El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player


























































CAMPEONES DE LOS TORNEOS FEDERALES DE LA A.F.A.

Ganadores del Torneo Regional 1967-1985

Temporada

Ganadores

1967
  • Central Córdoba (Santiago del Estero)
  • Chaco For Ever (Chaco)
  • San Lorenzo (Mar del Plata)
  • San Martin (Mendoza)
1968
  • Belgrano (Córdoba)
  • Huracan (Bahía Blanca)
  • Independiente Rivadavia (Mendoza)
  • San Martín (Tucumán)
1969
  • San Lorenzo (Mar del Plata)
  • San Martín (Mendoza)
  • San Martín (Tucumán)
  • Sportivo Desamparados (San Juan)
  • Talleres (Córdoba)
1970
  • Gimnasia y Esgrima (Jujuy)
  • Gimnasia y Esgrima (Mendoza)
  • Kimberley (Mar del Plata)
  • San Martín (San Juan)
  • San Martín (Tucumán)
  • Talleres (Córdoba)
1971
  • Belgrano (Córdoba)
  • Central Córdoba (Santiago del Estero)
  • Don Orione (Chaco)
  • Gimnasia y Esgrima (Mendoza)
  • Guaraní A. Franco (Misiones)
  • Huracán (Bahía Blanca)
  • Huracán (Comodoro Rivadavia)
  • Juventud Antoniana (Salta)
  • Kimberley (Mar del Plata)
  • San Martín (Mendoza)
  • San Martín (Tucumán)
1972
  • Bartolomé Mitre (Misiones)
  • Belgrano (Córdoba)
  • Gimnasia y Esgrima (Mendoza)
  • Independiente (Trelew)
  • San Lorenzo (Mar del Plata)
  • San Martín (Mendoza)
  • San Martín (Tucumán)
  • Sportivo Desamparados (San Juan)
1973
  • Atlético Tucumán (Tucumán)
  • Belgrano (Córdoba)
  • Chaco For Ever (Chaco)
  • Cipolletti (Río Negro)
  • Gimnasia y Esgrima (Jujuy)
  • Independiente Rivadavia (Mendoza)
  • Instituto (Córdoba)
  • Juventud Antoniana (Salta)
  • Kimberley (Mar del Plata)
  • San Lorenzo (Mar del Plata)
  • San Martín (Mendoza)
  • San Martín (Tucumán)
  • Sportivo Desamparados (San Juan)
1974
  • Aldosivi (Mar del Plata)
  • Altos Hornos Zapla (Jujuy)
  • Atlético Regina (Río Negro)
  • Atlético Tucumán (Tucumán)
  • Belgrano (Córdoba)
  • Central Norte (Salta)
  • Chaco For Ever (Chaco)
  • Godoy Cruz (Mendoza)
  • Huracán (Comodoro Rivadavia)
  • Huracan (San Rafael)
  • Jorge Newbery (Junín)
  • Mandiyú (Corrientes)
  • Puerto Comercial (Bahía Blanca)
  • San Lorenzo (Mar del Plata)
  • San Martín (Tucumán)
  • San Martín (Mendoza)
  • Sportivo Desamparados (San Juan)
  • Talleres (Córdoba)
1975
  • Aldosivi (Mar del Plata)
  • Atlético Tucumán (Tucumán)
  • Bartolomé Mitre (Misiones)
  • Belgrano (Córdoba)
  • Cipolletti (Río Negro)
  • Gimnasia y Esgrima (Jujuy)
  • Gimnasia y ESgrima (Mendoza)
  • Jorge Newbery (Junín)
  • Juventud Alianza (San Juan)
  • Juventud Antoniana (Salta)
  • San Martín (Tucumán)
  • Talleres (Córdoba)
1976
  • Aldosivi (Mar del Plata)
  • Atlético Ledesma (Jujuy)
  • Atlético Tucumán (Tucumán)
  • Central Norte (Salta)
  • Gimnasia y Esgrima (Jujuy)
  • Huracán (Comodoro Rivadavia)
  • San Lorenzo (Mar del Plata)
  • San Martín (Mendoza)
  • San Martín (Tucumán)
  • Sportivo Patria (Formosa)
  • Talleres (Córdoba)
1977
  • Atlético Ledesma (Jujuy)
  • Belgrano (Córdoba)
  • Central Norte (Salta)
  • Cipolletti (Río Negro)
  • Círculo Deportivo (Mar del Plata)
  • Gimnasia y Esgrima (Jujuy)
  • Independiente Rivadavia (Mendoza)
  • Los Andes (San Juan)
  • San Martín (Tucumán)
  • Sarmiento (Chaco)
  • Talleres (Córdoba)
1978
  • Alvarado (Mar del Plata)
  • Altos Hornos Zapla (Jujuy)
  • Atlético Ledesma (Jujuy)
  • Atlético Tucumán (Tucumán)
  • Deportivo Roca (Río Negro)
  • Gimnasia y Esgrima (Mendoza)
  • Juventud Antoniana (Salta)
  • Patronato (Paraná)
  • Racing (Córdoba)
  • San Martín (Mendoza)
  • San Martín (Tucumán)
  • Talleres (Córdoba)
1979
  • Alianza (San Luis)
  • Altos Hornos Zapla (Jujuy)
  • Atlético Ledesma (Jujuy)
  • Atlético Tucumán (Tucumán)
  • Chaco For Ever (Chaco)
  • Cipolletti (Río Negro)
  • Gimnasia y Tiro (Salta)
  • Independiente Rivadavia (Mendoza)
  • Instituto (Córdoba)
  • Kimberley (Mar del Plata)
  • San Martín (Tucumán)
  • Talleres (Córdoba)
1980
  • Atlético Concepción (Tucumán)
  • Atlético Tucumán (Tucumán)
  • Central Norte (Salta)
  • Chaco For Ever (Chaco)
  • Cipolletti (Río Negro)
  • Gimnasia y Esgrima (Jujuy)
  • Independiente Rivadavia (Mendoza)
  • Instituto (Córdoba)
  • Racing (Córdoba)
  • San Lorenzo (Mar del Plata)
  • San Martín (Mendoza)
1981
  • Atlético Tucumán (Tucumán)
  • Belgrano (Córdoba)
  • Gimnasia y Esgrima (Jujuy)
  • Gimnasia y Esgrima (Mendoza)
  • Gimnasia y Tiro (Salta)
  • Guaraní A. Franco (Misiones)
  • Huracan (San Rafael)
  • Loma Negra (Olavarria)
  • Racing (Córdoba)
  • San Lorenzo (Mar del Plata)
  • San Martín (Tucumán)
1982
  • Atlético Concepción (Tucumán)
  • Central Norte (Salta)
  • Deportivo Roca (Río Negro)
  • Estudiantes (Santiago del Estero)
  • Gimnasia y Esgrima (Jujuy)
  • Gimnasia y Esgrima (Mendoza)
  • Guaraní A. Franco (Misiones)
  • Independiente Rivadavia (Mendoza)
  • Mariano Moreno (Junín)
  • Renato Cesarini (Rosario)
  • San Lorenzo (Mar del Plata)
  • San Martín (Tucumán)
  • Unión San Vicente (Córdoba)
1983
  • Altos Hornos Zapla (Jujuy)
  • Andino (La Rioja)
  • Atlético Concepción (Tucumán)
  • Atlético Santa Rosa (La Pampa)
  • Chaco For Ever (Chaco)
  • Estudiantes (Río IV)
  • Gimnasia y Esgrima (Mendoza)
  • Juventud Antoniana (Salta)
  • Kimberley (Mar del Plata)
  • Loma Negra (Olavarría)
  • Renato Cesarini (Rosario)
  • San Martín (Tucumán)
  • Union San Vicente (Córdoba)
1984
  • Altos Hornos Zapla (Jujuy)
  • Atlético Ledesma (Jujuy)
  • Atlético Tucumán (Tucumán)
  • Atlético Uruguay (Concepción del Uruguay)
  • Central Norte (Salta)
  • Estudiantes (Rio IV)
  • Ferro (La Pampa)
  • Gimnasia y Esgrima (Mendoza)
  • Kimberley (Mar del Plata)
  • Olimpo (Bahía Blanca)
  • Unión (Chaco)
  • Unión San Vicente (Córdoba)
1985
  • Altos Hornos Zapla (Jujuy)
  • Argentino (Firmat)
  • Central Norte (Salta)
  • Cipolletti (Río Negro)
  • Círculo Deportivo (Mar del Plata)
  • Estudiantes (Rio IV)
  • Guaraní A. Franco (Misiones)
  • Huracán Las Heras (Mendoza)
  • Juventud Alianza (San Juan)
  • Juventud Antoniana (Salta)
  • Ramón Santamarina (Tandil)
  • San Martín (Tucumán)
  • [*] Alianza Cutral Co (Neuquen)
  • Belgrano (Córdoba)
  • Concepción F.C. (Tucumán)
  • Guaraní A. Franco (Misiones)
  • Güemes (Santiago del Estero)
  • Olimpo (Bahía Blanca)

Ganadores del Torneo del Interior 1985/86-1994/95

1985/86
  • Belgrano (Córdoba)
  • Central Córdoba (Santiago del Estero)
  • Central Norte (Salta)
  • Chaco For Ever (Chaco)
  • Cipolletti (Río Negro)
  • Concepción FC (Tucumán)
  • Deportivo Maipú (Mendoza)
  • Deportivo Mandiyú (Corrientes)
  • Douglas Haig (Pergamino)
  • Ferro (La Pampa)
  • Gimnasia y Esgrima (Jujuy)
  • Guaraní A. Franco (Misiones)
  • Unión (San Juan)
1986/87
  • Atlético Tucumán (Tucumán)
1987/88
  • Estación Quequén (Necochea)
  • San Martín (Tucumán)
1988/89
  • Atlético Rafaela (Rafaela)
  • Olimpo (Bahía Blanca)
1989/90
  • No hubo promociones
1990/91
  • San Martín (San Juan)
1991/92
  • Gimnasia y Tiro (Salta)
1992/93
  • Gimnasia y Esgrima (Jujuy)
1993/94
  • Godoy Cruz (Mendoza)
1994/95
  • San Martín (San Juan)

Ganadores del Torneo Argentino "A" Desde 1995/96

1995/96
  • Aldosivi (Mar del Plata)
  • Chaco For Ever (Chaco)
  • Cipolletti (Río Negro)
  • Gimnasia (Concepción del Uruguay)
  • Juventud Antoniana (Salta)
  • Olimpo (Bahía Blanca)
1996/97
  • Almirante Brown (Arrecifes)
  • San Martín (Mendoza)
1997/98
  • Gimnasia (Concepción del Uruguay)
  • Juventud Antoniana (Salta)
1998/99
  • Independiente Rivadavia (Mendoza)
  • Racing (Córdoba)
  • Villa Mitre (Bahía Blanca) 
1999/2000
  • General Paz Juniors (Córdoba)
2000/2001
  • Huracán (Tres Arroyos)
2001/2002
  • C.A.I. (Comodoro Rivadavia)
2002/2003
  • Tiro Federal (Rosario)
2003/2004
  • Racing (Córdoba)
2004/2005
  • Ben Hur (Rafaela)
  • Aldosivi (Mar del Plata)
2005/2006
  • Villa Mitre (Bahía Blanca)
2006/2007
  • Independiente Rivadavia (Mendoza)
2007/2008
  • Atlético Tucumán
2008/2009
  • Boca Unidos (Corrientes)
2009/2010
  • Patronato (Paraná)
2010/2011
  • Guillermo Brown (Puerto Madryn)
  • Desamparados (San Juan)
2011/2012
  • Douglas Haig (Pergamino)
  • Crucero del Norte (Garupá)
2012/2013
  • Talleres (Córdoba)
  • Belgrano (San Francisco)
2013/2014
  • Santamarina (Tandil)
  • Guaraní Antonio Franco (Posadas)
 

Ganadores del Torneo Argentino "B" Desde 1995/96

1995/96
  • A. Brown (Arrecifes)
  • Mataderos (Necochea)
1996/97
  • Ben Hur (Rafaela)
  • San Martin (Mte. Coman, Mza.)
1997/98
  • Club Atlético Ñuñorco (Monteros)
  • Central Cordoba (SE)
1998/99
  • Racing (Córdoba)
  • Huracán (Tres Arroyos)
1999/2000
  • Chacras de Coria (Mza)
2000/2001
  • Juventud Unida (San Luis)
  • 9 de Julio (Rafaela)
2001/2002
  • Independiente V.O. (San Juan)
  • Talleres de Perico (Jujuy)
2002/2003
  • La Florida (Tucumán)
  • A. Brown de Puerto Madryn (Chubut)
2003/2004
  • Sportivo Desamparados (San Juan)
  • Atlético Candelaria (Misiones)
2004/2005
  • San Martín (Tucumán)
  • portivo Patria (Formosa)
2005/2006
  • Central Norte (Salta)
  • Santamarina (Tandil)
  • Gimnasia y Esgrima (Mendoza)
2006/2007
  • Boca Unidos (Corrientes)
  • Cipolletti (Rio Negro)
  • Libertad (Sunchales)
2007/2008
  • Deportivo Maipú (Mendoza)
  • Patronato (Paraná)
2008/2009
  • Unión (Mar del Plata)
    Estudiantes (Rio Cuarto)
2009/2010
  • Central Norte (Salta)
  • Douglas Haig (Pergamino)
2010/2011
  • Gimnasia y Tiro (Salta)
  • Racing (Olavarría)
  • Defensores de Belgrano (Villa Ramallo)
2011/2012
  • Guaraní Antonio Franco (Posadas)
  • San Jorge (Tucumán)
  • Alvarado (Mar del Plata)
2012/2013
  • Comisión de Actividades Infantiles (Comodoro Rivadavia)
  • Estudiantes (San Luis)
  • Chaco For Ever (Resistencia)
  • Juventud Unida (Gualeguaychú)
2013/2014
  • Gimnasia y Esgrima (Mendoza)
  • Deportivo Madryn (Puerto Madryn)
  • Atlético Paraná (Paraná)
 

Ganadores del Torneo del Interior desde 2004/05

2004/2005
  • Crucero del Norte
  • Rivadavia (Lincoln)
  • Real Arroyo Seco (Arroyo Seco)
2005/2006
  • Bella Vista (Bahía Blanca)
  • Deportivo Coreano (Lobos)
  • Sportivo 9 de Julio (Río Tercero)
  • Sol de América (Formosa)
2006/2007
  • Atlético Famaillá
  • Defensores de Salto
  • FC Tres Algarrobos
  • Colegiales (Concordia)
  • Sportivo y Biblioteca Atenas (Río Cuarto)
  • Tiro Federal (Morteros)
  • Liniers (Bahía Blanca)
2007/2008
  • Atlético Concepción de La Banda de Rio Salí
  • Huracán (CR)
  • Sportivo Del Bono
2008/2009
  • Ferrocarril Sud (Olavarría)
  • Independiente (T)
  • Unión (Villa Krause)
2009/2010
  • Com. Dep. Teniente Origone (Justiniano Pose)
  • Sarmiento (La Banda)
  • Argentino (25 de Mayo)
  • Atl. Paraná (Paraná)
2010/2011
  • San Martín (Formosa)
  • Huracán (Las Heras)
  • Once Tigres (9 de Julio)
  • Jorge Newbery (Venado Tuerto)
2011/2012
  • Estudiantes (San Luis)
  • Rivadavia (Venado Tuerto)
  • Independiente (Chivilcoy)
  • Independiente (Neuquén)
2012/2013
  • Tabacal (Hipólito Yrigoyen)
  • Camioneros Argentinso del Norte (Salta)
  • Amalia (San Miguel de Tucumán)
  • Argentino Peñarol (Córdoba)
  • Independiente de Villa Obrera (Chimbas)
  • Atenas Pocitos (La Rinconada de Pocitos)
  • Centro Empleados de Comercio (Mendoza)
  • Jorge Newbery (Villa Mercedes)
  • San Martín (Monte Comán)
  • Atlético Laguna Blanca (Laguna Blanca)
  • Adelante (Reconquista)
  • Resistencia Central (Resistencia)
  • Coronel Aguirre (Gobernador Gálvez)
  • Argentino Quilmes (Rafaela)
  • Achirense (Las Achiras)
  • Kimberley (Mar del Plata)
  • Camioneros (General Rodriguez)
  • Everton (La Plata)
  • Petrolero Austral (Río Gallegos)
  • Belgrano (Esquel)
  • Deportivo 25 de Mayo (25 de Mayo - LP)
2013/2014 Boxing Club (Río Gallegos)
Maronese (Neuquén)
General Belgrano (Santa Rosa)
Sarmiento (Coronel Suárez) 
Defensores (Valeria Del Mar)
Ferrocarril Roca (Las Flores)
Social Obrero UOCRA (Zárate)
Bragado Club (Bragado)
Sportivo Baradero (Baradero)
El Linqueño (Lincoln)
La Emilia (La Emilia)
La Salle Jobson (Santa Fe)
Defensores de Pronunciamiento (Pronunciamiento)
Libertad (Concordia)
Jorge Gibson Brown (Posadas)
Comercio (Santa Sylvina)
San Carlos (La Escondida)
Comercio Central Unidos (Santiago del Estero)
Güemes (Santiago del Estero)
Independiente (Fernández)
Bella Vista (Tucumán)
Atlético Famaillá (Famaillá)
Almirante Brown (Lules)   
Atlético Pellegrini (Salta)
Américo Tesorieri (La Rioja)
Sportivo Peñarol (Chimbas)
Colón Juniors (San Juan)
Luján SC (Luján de Cuyo)
Huracán Las Heras (Las Heras)
Sportivo Balloffet (Balloffet)

volver arriba