El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player


























































CAMPEONES DE LOS TORNEOS NACIONALES DE SEGUNDA DIVISIÓN DE A.F.A.

Temporada Campeón Ascensos Descensos
1986/87
Deportivo Armenio Deportivo Armenio (Campeón)
Banfield (Ganador Torneo Reducido)
Central Norte
Concepción de Tucmán
Unión de San Juan
1987/88
Deportivo Mandiyú Deportivo Mandiyú (Campeón)
San Martín de Tucumán (Ganador Torneo Reducido)
Ferro Carril Oeste de La Pampa
Gimnasia y Esgrima de Jujuy
Guaraní Antonio Franco
1988/89
Chaco For Ever Chaco For Ever (Campeón)
Unión (Ganador Torneo Reducido)
Chacarita Juniors
Estación Queuquén
Temperley
1989/90
Huracán Huracán (Campeón)
Lanús (Ganador Torneo Reducido)
Deportivo Armenio
Los Andes
Olimpo de Bahía Blanca
1990/91
Quilmes Quilmes (Campeón)
Belgrano (Ganador Torneo Reducido)
Atlanta
Cipolletti de Río Negro
Tigre
1991/92
Lanús Lanús (Campeón)
San Martín de Tucumán (Ganador Torneo Reducido)
Central Córdoba
Deportivo Maipú
San Martín de San Juan
1992/93
Banfield Banfield (Campeón)
Gimnasia y Tiro de Salta (Ganador Torneo Reducido)
Defensa y Justicia
Racing de Córdoba
Villa Dálmine
1993/94
Gimnasia y Esgrima (J) Gimnasia y Esgrima de Jujuy (Campeón)
Talleres de Córdoba (Ganador Torneo Reducido)
Chaco For Ever
Ituzaingó
Sarmiento de Junín
1994/95
Estudiantes de La Plata Estudiantes de La Plata (Campeón)
Colón (Ganador Torneo Reducido)
Deportivo Laferrere
Sportivo Italiano
Talleres de Remedios de Escalada
1995/96
Huracán Corrientes Huracán Corrientes (Campeón)
Unión (Ganador Torneo Reducido)
Tigre
1996/97
Argentinos Juniors Argentinos Juniors (Campeón)
Gimnasia y Tiro de Salta (Ganador Torneo Reducido)
Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay
Juventud Antoniana
Sarmiento de Junín
Temperley
1997/98
Talleres de Córdoba Talleres de Córdoba (Campeón)
Belgrano (Ganador Torneo Reducido)
Almirante Brown
Chaco For Ever
Douglas Haig
Sportivo Italiano
1998/99
Instituto Instituto (Campeón)
Chacarita Juniors (Ganador Torneo Reducido)
Atlanta
Douglas Haig
Estudiantes
Huracán Corrientes
1999/00
Huracán Huracán (Campeón)
Los Andes (Ganador Torneo Reducido)
Almagro (Promoción)
Aldosivi
Argentino de Rosario
Deportivo Español
Deportivo Morón
Gimnasia y Tiro de Salta
Temperley
2000/01
Banfield Banfield (Campeón)
Nueva Chicago (Ganador Torneo Reducido)
All Boys
Cipolletti de Río Negro
Estudiantes
Ferro Carril Oeste
General Paz Juniors
San Martín de Tucumán
San Miguel
2001/02
Olimpo Olimpo (Campeón)
Arsenal (Ganador Torneo Reducido)
Atlético Tucumán
Central Córdoba
Independiente Rivadavia
Platense
Racing de Córdoba
Tigre
Villa Mitre

Torneos Apertura y Clausura

Temporada Campeón Apertura Campeón Clausura Ascensos Descensos
2002/03
Atlético de Rafaela Atlético de Rafaela Atlético de Rafaela (Campeón Temporada)
Quilmes (Segundo Ascenso)
Almirante Brown (Arrecifes)
Deportivo Español
2003/04
Instituto Almagro Instituto (Campeón Temporada)
Almagro (Segundo Ascenso)
Argentinos Juniors (Promoción)
Huracán de Tres Arroyos (Promoción)
Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay
Los Andes
2004/05
Tiro Federal Gimnasia y Esgrima de Jujuy Tiro Federal (Campeón Temporada)
Gimnasia y Esgrima de Jujuy (Segundo Ascenso)
Defensores de Belgrano
Sarmiento de Junín
2005/06
Godoy Cruz de Mendoza Nueva Chicago Godoy Cruz de Mendoza (Campeón Temporada)
Nueva Chicago (Segundo Ascenso)
Belgrano (Promoción)
El Porvenir
Juventud Antoniana
San Martín de Mendoza
2006/07
Olimpo de Bahía Blanca Olimpo de Bahía Blanca Olimpo de Bahía Blanca (Campeón Temporada)
Huracán (Promocion)
San Martín de San Juan (Segundo Ascenso)
Tigre (Promoción)
Huracán de Tres Arroyos
Villa Mitre

Torneos Largos

Temporada Campeón Ascensos Descensos
2007/08
San Martín de Tucumán San Martín de Tucumán (Campeón)
Godoy Cruz de Mendoza (Segundo Temporada)
Almirante Brown*
Ben Hur de Rafaela
Nueva Chicago
2008/09
Atlético Tucumán Atlético Tucumán (Campeón)
Chacarita Juniors (Segundo Temporada)
Almagro
Los Andes
Talleres de Córdoba
2009/10
Olimpo de Bahía Blanca Olimpo de Bahía Blanca (Campeón)
Quilmes (Segundo Temporada)
All Boys (Promoción)
Platense
Sportivo Italiano
2010/11 Atlético Rafaela (Rafaela)

Atlético Rafaela
Unión (Santa Fe)
Belgrano (Córdoba)
San Martín (San Juan)

Tiro Federal (Rosario)
C.A.I. (Comodoro Rivadavia)
San Martín (Tucumán)
2011/12 River Plate (Buenos Aires)

River Plate
Quilmes

Atlanta (Buenos Aires)
Desamparados (San Juan)
Guillermo Brown (Madryn)
Chacarita Juniors
2012/13 Rosario Central (Rosario)

Gimnasia y Esgrima (La Plata)
Olimpo (Bahía Blanca)

Nueva Chicago (Buenos Aires)
Deportivo Merlo (Merlo)
2013/14 Banfield (Banfield) Banfield (Banfield)
Defensa y Justicia (Florencio Varela)
Independiente (Avellaneda)
Talleres (Córdoba)
Almirante Brown (Isidro Casanova)
Brown (Adrogué)
Villa San Carlos (Berisso)

CAMPEONES DE PRIMERA

volver arriba