El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player


























































CAMPEONES DE LOS TORNEOS DE PRIMERA DIVISIÓN DE A.F.A.

AÑO

CAMPEONES

ASCENSOS A PRIMERA

DESCENSOS A SEGUNDA

1967

(Metropolitano) Estudiantes 

Tigre - Los Andes

Unión (Sta Fe) - Deportivo Español

(Nacional) Independiente 

1968

(Metropolitano) San Lorenzo

Deportivo Morón - Unión (Sta Fe)

Ferro Carril Oeste - Tigre

(Nacional) Vélez Sarsfield 

1969

(Metropolitano) Chacarita Juniors

No Hubo

Deportivo Morón

(Nacional) Boca Juniors

1970

(Metropolitano) Independiente 

Ferro Carril Oeste

Unión (Sta Fe) - Lanús - Quilmes

(Nacional) Boca Juniors 

1971

(Metropolitano) Independiente 

Lanús

Platense - Los Andes

(Nacional) Rosario Central 

1972  

(Metropolitano) San Lorenzo

All Boys

Banfield - Lanús

(Nacional) San Lorenzo

1973

(Metropolitano) Huracán

Banfield

No Hubo

(Nacional) Rosario Central

1974

(Metropolitano) Newell's Old Boys

Temperley - Unión (Sta Fe)

No Hubo

(Nacional) San Lorenzo 

1975

(Metropolitano) River Plate

Quilmes - San Telmo

No Hubo

(Nacional) River Plate 

1976

(Metropolitano) Boca Juniors 

Platense - Lanús

San Telmo

(Nacional) Boca Juniors 

1977

(Metropolitano) River Plate 

Estudiantes (Bs As)

Témperley - Lanús - Ferro Carril Oeste

(Nacional) Independiente 

1978

(Metropolitano) Quilmes 

Ferro Carril Oeste

Banfield - Estudiantes (Bs As)

(Nacional) Independiente 

1979

(Metropolitano) River Plate 

Tigre - Talleres (Cba)

Gimnasia y Esgrima (LP) - Chacarita Juniors - Atlanta

(Nacional) River Plate 

1980

(Metropolitano) River Plate 

Sarmiento (Junin) - Instituto (Cba)

Tigre - All Boys - Quilmes

(Nacional) Rosario Central 

1981

(Primera División) Boca Juniors 

Nueva Chicago - Racing (Cba) - Quilmes

San Lorenzo - Colón (Sta Fe)

(Nacional) River Plate 

1982

(Nacional) Ferro Carril Oeste 

San Lorenzo - Témperley

Sarmiento (Junin) - Quilmes

(Primera División) Estudiantes

1983

(Nacional) Estudiantes 

Atlanta - Chacarita Juniors

Nueva Chicago - Racing Club

(Primera División) Independiente 

1984

(Nacional) Ferro Carril Oeste

Deportivo Español - Gimnasia y Esgrima (LP)

Atlanta - Rosario Central

(Primera División) Argentinos Juniors 

1985

(Nacional) Argentinos Juniors 

Rosario Central - Racing Club

No hubo

1985/86

(Primera División) River Plate 

Deportivo Italiano

Chacarita Juniors - Huracán

1986/87

(Primera División) Rosario Central 

Deportivo Armenio - Banfield

Deportivo Italiano - Témperley

1987/88

(Primera División) Newell's Old Boys

Mandiyú (Ctes.) - San Martín (Tuc.)

Banfield - Unión (Sta Fe)

1988/89

(Primera División) Independiente 

Chaco For Ever - Unión (Sta Fe)

Deportivo Armenio - San Martín (Tuc.)

1989/90

(Primera División) River Plate

Huracán - Lanús

Instituto (Cba) - Racing (Cba)

1990/91

(Primera División) Newell's Old Boys 

Quilmes - Belgrano (Cba)

Chaco For Ever - Lanús

1991/92

(Apertura) River Plate 

Lanús - San Martín (Tuc.)

Quilmes - Unión (Sta Fe)

(Clausura) Newell's Old Boys 

1992/93

(Apertura) Boca Juniors 

Banfield - Gimnasia y Tiro (Salta)

San Martín (Tuc.) - Talleres (Cba)

(Clausura) Vélez Sársfield 

1993/94

(Apertura) River Plate 

Gimnasia y Esgrima (Jujuy) - Talleres (Cba)

Estudiantes (LP) - Gimnasia y Tiro (Salta)

(Clausura) Independiente 

1994/95

(Apertura) River Plate 

Estudiantes (LP) - Colón (Sta Fe)

Mandiyú (Ctes.) - Talleres (Cba)

(Clausura) San Lorenzo 

1995/96

(Apertura) Vélez Sársfield 

Huracán Corrientes - Unión (Sta Fe)

Argentinos Juniors - Belgrano (Cba)

(Clausura) Vélez Sársfield 

1996/97

(Apertura) River Plate 

Argentinos Juniors - Gimnasia y Tiro (Salta)

Banfield - Huracán Corrientes

(Clausura) River Plate 

1997/98

(Apertura) River Plate 

Talleres (Cba) - Belgrano (Cba)

Deportivo Español - Gimnasia y Tiro (Salta)

(Clausura) Vélez Sársfield 

1998/99

(Apertura) Boca Juniors 

Instituto (Cba) - Chacarita Juniors

Huracán - Platense

(Clausura) Boca Juniors 

1999/00

(Apertura) River Plate 

Huracán - Los Andes - Almagro

Gimnasia y Esgrima (J) - Ferro Carril Oeste - Instituto (Cba)

(Clausura) River Plate 

2000/01

(Apertura) Boca Juniors 

Banfield - Nueva Chicago

Almagro - Los Andes

(Clausura) San Lorenzo 

2001/02

(Apertura) Racing Club 

Olimpo (B.B.) - Arsenal

Argentinos Juniors - Belgrano (Cba)

(Clausura) River Plate 

2002/03

(Apertura) Independiente 

Atletico Rafaela - Quilmes

Huracan -- Union (Sta Fe)

(Clausura) River Plate 

2003/04

(Apertura) Boca Juniors 

Instituto (Cba) - Almagro -- Argentinos Juniors - Huracan (Tres Arroyos)

Atletico Rafaela - Talleres (Cba) - Chacarita Juniors - Nueva Chicago

(Clausura) River Plate 

2004/05

(Apertura) Newell's Old Boys 

Tiro Federal (Ros.) - Gimnasia y Esgrima (J)

Almagro - Huracan (Tres Arroyos)

(Clausura) Vélez Sarsfield 

2005/06

(Apertura) Boca Juniors 

Godoy Cruz A. Tomba (Mza.) - Nueva Chicago - Belgrano (Cba)

Tiro Federal (Ros.) - Instituto (Cba) - Olimpo (B.B.)

(Clausura) Boca Juniors 

2006/07

(Apertura) Estudiantes 

Olimpo (B.B.) - San Martin (San Juan) - Huracan - Tigre

Belgrano (Cba) - Quilmes - Nueva Chicago - Godoy Cruz A. Tomba (Mza.)

(Clausura) San Lorenzo 

2007/08

(Apertura) Lanús 

San Martin (Tuc.) - Godoy Cruz A. Tomba (Mza.)

San Martin (San Juan) - Olimpo (B.B.)

(Clausura) River

2008/09

(Apertura) Boca Juniors

Atl. Tucumán - Chacarita Juniors (San Martín)

Gimnasia (Jujuy) - San Martín (Tucumán)

(Clausura) Vélez Sársfield

2009/10

(Apertura) Banfield

Olimpo (BB) - Quilmes - All Boys

Atl. Tucumán - Chacarita - Rosario Central

(Clausura) Argentinos Junios

2010/11

(Apertura) Estudiantes 

Atl. Rafaela - Unión (Sta Fe) - Belgrano (Cba.) - San Martín (San Juan)

Quilmes - Huracán - River Plate - Gimnasia y Esgrima (La Plata)

(Clausura) Vélez Sársfield

2011/12

(Apertura) Boca Juniors 

River Plate (Buenos Aires)
Quilmes (Quilmes)

Banfield (Banfield)
Olimpo (Bahía Blanca)

(Clausura) Arsenal

2012/13

(Inicial)
Vélez Sársfield (Buenos Aires)

Rosario Central (Rosario)
Gimnasia y Esgrima (La Plata)
Olimpo (Buenos Aires)

Unión (Santa Fe)
Independiente (Avellaneda)
San Martín (San Juan)

(Final)
Newell's Old Boys (Rosario)

(Super Final)
Vélez Sársfield (Buenos Aires)

2013/14

(Inicial)
San Lorenzo de Almagro (Buenos Aires) 

Banfield (Banfield)
Defensa y Justicia (Florencio Varela)
Independiente (Avellaneda)

Colón (Santa Fe)
All Boys (Buenos Aires)
Argentinos Juniors (Buenos Aires)

(Final)
River Plate (Buenos Aires)

(Super Final)
River Plate (Buenos Aires)

2014

10 ascensos
Sin descensos

CAMPEONES NACIONALES

volver arriba