El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player


























































CAMPEONATO DE CAMPEONES DE LA REPÚBLICA ARGENTINA
1959

El Campeonato de Campeones de la República Argentina se disputó en 1959 entre los ganadores de las Ligas del Interior que desearan tomar parte del mismo. Fue prácticamente el primer torneo a nivel federal que organizaba la Asociación del Fútbol Argentino.
El sistema utilizado fue de eliminación directa, con alguna ronda preliminar necesaria en las provincias con muchas Ligas (En este caso Buenos Aires y Córdoba) para llegar a la Ronda Final.El torneo fue ganado por Atlético Tucumán (foto), que derrotó en la final a El Quequén de Oriente.
Fuente: historiayfutbol.blogspot.com

PARTICIPACIÓN CORRENTINA

Nota: Por la Liga Correntina de Fútbol participó de este torneo el club Talleres Navegación y Puertos

Nota: Vista del Puerto de Corrientes donde funcionaban los talleres de navegación, lugar de donde surgió el club homónimo.

Participantes
Argentino (Mendoza – Mendoza)
Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Belgrano (Paraná – Entre Ríos)
Central Córdoba (Santiago del Estero – Santiago del Estero)
Correos y Telecomunicaciones (Salta – Salta)
Defensores Unidos (Zárate – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Don Orione (Resistencia – Chaco)
El Fortín de la Vuelta (Rojas – Provincia de Buenos Aires)
El Quequén (Oriente – Provincia de Buenos Aires)
Empleados de Comercio (Bolívar – Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes (Olavarría – Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes (San Luis – San Luis)
Ferrocarril Sud (Neuquén – Neuquén)
Fontana (Formosa – Formosa)
Gimnasia y Esgrima (Chivilcoy – Provincia de Buenos Aires)
Gorriti (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
Guaraní Antonio Franco (Posadas – Misiones)
Huracán (Guatraché – La Pampa)
Los Andes (San Juan – San Juan)
Quilmes (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Ramón Santamarina (Tandil – Provincia de Buenos Aires)
Rivadavia (Necochea – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Junín – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Villa María – Córdoba)
Rosario Puerto Belgrano (Punta Alta – Provincia de Buenos Aires)
San Francisco (La Rioja – La Rioja)
Sportivo Atenas (Río Cuarto – Córdoba)
Sportivo Belgrano (San Francisco – Córdoba)
Talleres, Navegación y Puertos (Corrientes – Corrientes)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)
Vélez Sarsfield (San Fernando del Valle de Catamarca – Catamarca)
Villa Congreso (Viedma – Río Negro)
Nota: La Liga de Carlos Casares (Provincia de Buenos Aires) no inscribió a tiempo a su representante.

El Torneo

Ronda Preliminar

Provincia de Buenos Aires

Primera Ronda
22/11/1959 en Zárate: Defensores Unidos 2, River Plate de Junín 1
22/11/1959 en Oriente: El Quequén 4, Rivadavia 2
22/11/1959 en Bolívar: Empleados de Comercio ganó puntos a la Liga de Carlos Casares.
Nota: El representativo de Carlos Casares no fue inscripto a tiempo, por no estar definido el campeón de la Liga.
22/11/1959 en Chivilcoy: Gimnasia y Esgrima 2, El Fortín de la Vuelta 1
22/11/1959 en Mar del Plata: Quilmes 0, Ramón Santamarina 1
22/11/1959 en Punta Alta: Rosario Puerto Belgrano 6, Estudiantes de Olavarría 3
Libre: Deportivo La Plata

Segunda Ronda
29/11/1959 en Oriente: El Quequén 2, Rosario Puerto Belgrano 1
29/11/1959 en Chivilcoy: Gimnasia y Esgrima 1, Defensores Unidos 3
29/11/1959 en Tandil: Ramón Santamarina 7, Empleados de Comercio 0
Libre: Deportivo La Plata

Tercera Ronda
06/12/1959 en Zárate: Defensores Unidos 0, El Quequén 1
Libres: Deportivo La Plata y Ramón Santamarina

Cuarta Ronda
13/12/1959 en Oriente: El Quequén 5, Ramón Santamarina 3
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Libre: Deportivo La Plata

Quinta Ronda
20/12/1959 en Tres Arroyos: El Quequén 2, Deportivo La Plata 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.

Clasificado: El Quequén

Provincia de Córdoba

Primera Ronda
22/11/1959 en Rio Cuarto: Sp. Atenas 0, River Plate de Villa María 1
Libre: Sportivo Belgrano

Segunda Ronda
29/11/1959 en Villa María: River Plate 3, Sp. Belgrano 4

Clasificado: Sportivo Belgrano

Etapa Final

Primera Ronda
13/12/1959 en Mendoza: Argentino 5, Estudiantes de San Luis 2
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Esgrima.
13/12/1959 en Tucumán: Atlético Tucumán ganó puntos a Gorriti
Nota: Gorriti no se presentó a jugar.
13/12/1959 en Santiago del Estero: Central Córdoba 3, Correos y Telecomunicaciones 0
13/12/1959 en Posadas: Guaraní Antonio Franco 6, Don Orione 3
13/12/1959 en San Juan: Los Andes 2, San Francisco 0
13/12/1959 en San Francisco: Sp. Belgrano 4, Vélez Sarsfield de Catamarca 0
15/12/1959 en Paraná: Belgrano 2, Unión 4
27/12/1959 en Oriente: El Quequén 11, Villa Congreso 1
27/12/1959 en Guatraché: Huracán 3, Ferrocarril Sud 2
27/12/1959 en Corrientes: Talleres, Navegación y Puertos 3, Fontana 0

Segunda Ronda
10/01/1960 en Mendoza: Argentino 5, Huracán de Guatraché 0
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Esgrima.
10/01/1960 en Tucumán: Atlético Tucumán 4, Los Andes de San Juan 3
10/01/1960 en Santiago del Estero: Central Córdoba 1, Sp. Belgrano 5
10/01/1960 en Oriente: El Quequén 6, Guaraní Antonio Franco 2
10/01/1960 en Santa Fe: Unión 3, Talleres, Navegación y Puertos 2

Cuartos de Final
16/01/1960 en Bahía Blanca: El Quequén 3, Unión 1
Nota: Se jugó en cancha de Olimpo.
24/01/1960 en Mendoza: Argentino 1, Atlético Tucumán 2
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Esgrima.
Libre: Sportivo Belgrano

Semifinales
28/01/1960 en Bahía Blanca: Atlético Tucumán 2, Sp. Belgrano 1
Nota: Se jugó en cancha de Olimpo
Libre: El Quequén

Final
30/01/1960 en Tres Arroyos: El Quequén 1 (Eduardo Villar), Atlético Tucumán 1 (Rafael Albrecht)
Nota: Se jugó tiempo suplementario, en cancha de El Nacional.
Nota: En definición por penales, El Quequén 3 (Ochoa 3), Atlético Tucumán 5 (Canseco 5)

Campéon: ATLÉTICO TUCUMÁN (San Miguel de Tucumán – Tucumán)