El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player


























































TORNEO REGIONAL
1967

Debido a la reestructuración planteada desde la intervención en la AFA, y la concreción del Torneo Nacional a partir de 1967, con la participación de equipos del interior del país, fue necesaria la realización de un Torneo Regional, para clasificar a los representantes de las Ligas del Interior para participar en el nuevo torneo.
En 1967 el Consejo Federal, programó el Torneo Regional, que se dividió en 4 grupos, cuyos ganadores participarían del Campeonato Nacional y los perdedores de la final, lo harían en el Torneo Promocional, como ya quedó expuesto en mensajes anteriores.
Fuente: historiayfutbol.blogspot.com

PARTICIPACIÓN CORRENTINA

Nota: En este certámen en el que empezaron a participar clubes de las distintas ligas de fútbol del país, participó representando a la Liga Correntina de Fútbol el Club Atlético Huracán.

Nota: Francisco Pedro Manuel Sá (Las Lomitas, Provincia de Formosa, 25 de octubre de 1945). Marcador central. Surgido de las divisiones inferiores de Central Goya. Debutó en primera división en ese club a los 15 años. En 1965 lo adquirió Huracán de Corrientes.

Grupo "A"

 

Nota: en la foto una de las formaciones de Central Córdoba de Santiago del Estero, que ganó el Grupo “A”. Parados: Miguel Trejo; Osvaldo Vizgarra; Alberto Chazarreta; René Ruiz; Juan Centeno; Alfredo Mackeprang; Taboada; Antonio Collado (DT). Agachados: Roger Galván; Jorge Ayunta; Manuel Rojas; Patricio Ayunta; Adrián Nuño.

Participantes
Central Córdoba (Santiago del Estero – Santiago del Estero)
Central Norte (Salta – Salta)
Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
Sportivo Guzmán (San Miguel de Tucumán – Tucumán)

El Torneo

Primera Ronda

Partidos de Ida
30/07/1967 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima 3 (Marassa y Siaccia 2), Central Córdoba 0
30/07/1967 en Salta: Central Norte 2, Sp. Guzmán 0

Partidos de Vuelta
06/08/1967 en Santiago del Estero: Central Córdoba 4 (Manuel Rojas, Víctor Pereyra 2 y Marcelo Aranda (p)), Gimasia y Esgrima (Jujuy) 0
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
06/08/1967 en San Miguel de Tucumán: Sp. Guzmán 4 (Manuel Rotti, Julio Núñez 2 y Víctor Safe), Central Norte (Salta) 0
Nota: Se jugó tiempo suplementario.

Ronda Final

Partido de Ida
13/08/1967 en Santiago del Estero: Central Córdoba 1 (Manuel Rojas), Sp. Guzmán 1 (Juan Díaz)

Partido de Vuelta
17/08/1967 en San Miguel de Tucumán: Sp. Guzmán 1 (Víctor Safe), Central Córdoba 1 (Manuel Rojas)
Nota: En definición por penales ganó Central Córdoba 2-0, con tantos de Marcelo Aranda, mientras que Juan Díaz (Sp. Guzmán) desvió sus remates.
Nota: Se jugó tiempo suplementario.

Clasificado al Torneo Nacional: Central Córdoba (Santiago del Estero)
Clasificado al Torneo Promocional: Sportivo Guzmán (Tucumán)

Grupo "B"

Nota: en la foto una de las formaciones de San Martín de Mendoza, que ganó el Grupo “A”. Parados: Reggi, Troyano, Maryllack, Altolaguirre, Guzmán y Sosa. Agachados: Lamelza, Noguera, Márquez, Molina y Ambroggi.

Participantes
Américo Tesosrieri (La Rioja – La Rioja)
Atlético de la Juventud Alianza (San Juan – San Juan)
Atlético Policial (San Fernando del Valle de Catamarca – Catamarca)
San Martín (San Martín – Mendoza)
Sportivo Estudiantes (San Luis – San Luis)

El Torneo

Primera Ronda

Partido de Ida
16/07/1967 en San Fernando del Valle de Catamarca: Atlético Policial 3 (Albarracín, Sánchez y Rivero), Américo Tesorieri 3 (Luna 2 y Fuentes)

Partido de Vuelta
23/07/1967 en La Rioja: Américo Tesorieri 0, Atlético Policial 0
Nota: Atlético Policial clasificó a la Segunda Ronda por sorteo con una moneda.

Segunda Ronda

Partidos de Ida
30/07/1967 en San Luis: Estudiantes 2 (Manavella y Suárez), San Martín 3 (Américo Molina, Luis Marques y Juan V. Guzmán)
30/07/1967 en La Rioja: Américo Tesorieri 0, Atlético de la Juventud Alianza 2 (Osvaldo Laprovítola y Pedro Rodríguez)

Partidos de Vuelta
06/08/1967 en Mendoza: San Martín 1 (Luis Marques), Estudiantes 0
06/08/1967 en San Juan: Atlético de la Juventud Alianza 3 (Pedro Rodríguez 2 y Benito Jofré), Américo Tesorieri 0

Ronda Final

Partido de Ida
17/08/1967 en San Juan: Atlético de la Juventud Alianza 1 (Edgar Rosas), San Martín 2 (Américo Molina y Osvaldo Lamelza)

Partido de Vuelta
20/08/1967 en Mendoza: San Martín 1 (Juan V. Guzmán), Atlético de la Juventud Alianza (San Juan) 0

Clasificado al Torneo Nacional: San Martín (Mendoza)
Clasificado al Torneo Promocional: Atlético de la Juventud Alianza (San Juan)

Grupo "C"

Nota: en la foto una de las formaciones de Chaco For Ever, que ganó el Grupo “C”. Parados: Silgueiro, Villanueva, Pyszczek, Obregón, Cassiet y Lemme. Agachados: Villagra, Rotger, Olivera, González y Díaz.

Participantes
Chaco For Ever (Resistencia – Chaco)
Guaraní Antonio Franco (Posadas – Misiones)
Huracán (Corrientes – Corrientes)
Instituto Atlético Central Córdoba (Córdoba – Córdoba)
Racing (Córdoba – Córdoba)
Sportivo Patria (Formosa – Formosa)

El Torneo

Primera Ronda

Partido de Ida
16/07/1967 en Formosa: Sp. Patria 0, Huracán (Corrientes) 2 (Mellis y Esquenón)

Partido de Vuelta
23/07/1967 en Corrientes: Huracán 4 (Zelada 2, Esquenazi y Sá), Sp. Patria 1 (Juárez)

Partido Único
30/07/1967 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (José Solvez), Instituto 0

Segunda Ronda

Partidos de Ida
30/07/1967 en Posadas: Guaraní Antonio Franco 0, Chaco For Ever 1 (Porfirio Cáceres (p))
03/08/1967 en Córdoba: Racing de Córdoba 0, Huracán (Corrientes) 0

Partidos de Vuelta
06/08/1967 en Resistencia: Chaco For Ever 3 (Santiago Fernández, Porfirio Cáceres y A. González), Guaraní Antonio Franco 0
13/08/1967 en Corrientes: Huracán 1 (Esquenón), Racing de Córdoba 2 (Luis Salomón y Ricardo Videla)
Nota: Se jugó tiempo suplementario.

Ronda Final

Partido de Ida
17/08/1967 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Ricardo Videla), Chaco For Ever 2 (Santiago Fernández y Julio C. Cubillas)

Partido de Vuelta
20/08/1967 en Resistencia: Chaco For Ever 0, Racing de Córdoba 0

Clasificado al Torneo Nacional: Chaco For Ever (Chaco)
Clasificado al Torneo Promocional: Racing (Córdoba)

Grupo "D"

Nota: en la foto una de las formaciones de San Lorenzo de Mar del Plata, que ganó el Grupo “D”. Parados: Lucangioli, Calandra, Acosta, Tomé, Di Gioia, Allo y Alaniz. Agchados: Nardiello, Tau, Benítez, Avio y Oviedo Benítez.

Participantes
All Boys (Santa Rosa – La Pampa)
Germinal (Rawson – Chubut)
Independiente (Neuquén – Neuquén)
Olimpo (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
San Lorenzo (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Villa Congreso (Viedma – Río Negro)

El Torneo

Primera Ronda

Partidos de Ida
16/07/1967 en Neuquén: Independiente de Neuquén 2 (Flores y N. Castillo), All Boys de Santa Rosa 1 (Gette)
23/07/1967 en Rawson: Germinal 1 (Lorenzi), Villa Congreso 2 (Salomón 2)

Partidos de Vuelta
23/07/1967 en Santa Rosa: All Boys de Santa Rosa 4 (Santos, Martín 2 y Villalba), Independiente de Neuquén 0
30/07/1967 en Viedma: Villa Congreso 2 (Gómez (p) y Salomón), Germinal 2 (López (p) y Lorenzi)

Segunda Ronda

Partidos de Ida
30/07/1967 en Santa Rosa: All Boys de La Pampa 2 (A. Martín y Gómez), San Lorenzo de Mar del Plata 2 (Ramón Oviedo Benítez 2)
06/08/1967 en Viedma: Villa Congreso 0, Olimpo 1 (Corvalán)

Partidos de Vuelta
06/08/1967 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 2 (Caputo y Néstor Lauge), All Boys de Santa Rosa 0
13/08/1967 en Bahía Blanca: Olimpo 5 (Roberto Gavio 2, Rodolfo Carapela (p), Osvaldo Loverde y Osvaldo Mosconi), Villa Congreso 2 (Salomón y Gómez (p))

Ronda Final

Partido de Ida
17/08/1967 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 1 (Ramón Oviedo Benítez), Olimpo 0

Partido de Vuelta
20/08/1967 en Bahía Blanca: Olimpo 0, San Lorenzo de Mar del Plata 2 (Modesto Benítez y Ludovico Avio)

Clasificado al Torneo Nacional: San Lorenzo (Mar del Plata)
Clasificado al Torneo Promocional: Olimpo (Bahía Blanca)