El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player


























































TORNEO REGIONAL
1968

Debido a la reestructuración planteada desde la intervención en la AFA, y la concreción del Torneo Nacional a partir de 1967, con la participación de equipos del interior del país, fue necesaria la realización de un Torneo Regional, para clasificar a los representantes de las Ligas del Interior para participar en el nuevo torneo.
En 1968 el Consejo Federal, programó el Torneo Regional, que se dividió en 4 grupos, cuyos ganadores participarían del Campeonato Nacional y los perdedores de la final, lo harían en el Torneo Promocional, como ya quedó expuesto en mensajes anteriores.
Fuente: historiayfutbol.blogspot.com

PARTICIPACIÓN CORRENTINA

Nota: En esta edición de los nuevos torneos regionales, nuevamente representó a la Liga Correntina de Fútbol el Club Atlético Huracán, con mejor suerte ya que, si bien no clasificó al Torneo Nacional 1968, pudo mostrarse en el Torneo promocional 1968.


Nota: Recorte de El Gráfico sobre Huracán de Corrientes.

Grupo "A"


Nota: en la foto una de las formaciones de San Martín de Tucumán, que ganó el Grupo “A”. Parados: Arias, Guzmán, Blasco, Rodríguez, Meija, Salomón y Nieva. Agachados: Sánchez, Corvalán, del Prado y Toledo.

Participantes
Central Córdoba (Santiago del Estero – Santiago del Estero)
Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
Juventud Antoniana (Salta – Salta)
San Martín (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Sarmiento (San Fernando del Valle de Catamarca – Catamarca)

El Torneo

Primera Ronda

Partido de Ida
14/07/1968 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Campos), Juventud Antoniana de Salta 1 (Palavecino)

Partido de Vuelta
21/07/1968 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Ruiz), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Daniel Quevedo 2)

Segunda Ronda

Partidos de Ida
28/07/1968 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 1, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1
28/07/1968 en San Fernando del Valle de Catamarca: Sarmiento de Catamarca 0, San Martín de Tucumán 0

Partidos de Vuelta
04/08/1968 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, Central Córdoba de Santiago del Estero 3 (José A. Luñiz 2 y Luis Córdoba)
04/08/1968 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, Sarmiento de Catamarca 0

Ronda Final

Partido de Ida
15/08/1968 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 0, San Martín de Tucumán 0

Partido de Vuelta
18/08/1968 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 3 (Juan A. del Prado 2 y Juan A. Ferreyra), Central Córdoba de Santiago del Estero 0

Clasificado al Torneo Nacional: San Martín (Tucumán)
Clasificado al Torneo Promocional: Central Córdoba (Santiago del Estero)

Grupo "B"


Nota: en la foto una de las formaciones de Belgrano de Córdoba, que ganó el Grupo “B”. Parados: Cuellar, Bracamonte, Martota, Garay, López y Altamirano. Agachados: Cornejo, Syeyyguil, Mamelli, Dalombo y Liciardi.

Participantes
1° de Mayo (Formosa – Formosa)
Belgrano (Córdoba – Córdoba)
Guaraní Antonio Franco (Posadas – Misiones)
Huracán (Corrientes – Corrientes)
Sarmiento (Resistencia – Chaco)
Sportivo Urquiza (Paraná – Entre Ríos)

El Torneo

Primera Ronda

Partidos de Ida
14/07/1968 en Formosa: 1° de Mayo de Formosa 0, Huracán de Corrientes 3 (Antonio Aguirre y Aparicio Acosta 2)
14/07/1968 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 3 (Chamorro y Recalde 2), Sp. Urquiza de Paraná 1 (Garcilaso)

Partidos de Vuelta
21/07/1968 en Corrientes: Huracán de Corrientes 1 (Antonio Aguirre), 1° de Mayo de Formosa 1 (Recalde)
21/07/1968 en Paraná: Sp. Urquiza de Paraná 1 (Velázquez), Guaraní Antonio Franco de Posadas 1 (Britez)

Segunda Ronda

Partidos de Ida
28/07/1968 en Corrientes: Huracán de Corrientes 1, Sarmiento de Resistencia 0
28/07/1968 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 0, Belgrano de Córdoba 0

Partidos de Vuelta
04/08/1968 en Resistencia: Sarmiento de Resistencia 0, Huracán de Corrientes 0
04/08/1968 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 3 (Froilán Altamirano, Alberto Liciardi y Antonio Syeyyguil), Guaraní Antonio Franco de Posadas 2 (Gómez y López)

Ronda Final

Partido de Ida
11/08/1968 en Corrientes: Huracán de Corrientes 0, Belgrano de Córdoba 2 (Juan C. Mamelli 2)

Partido de Vuelta
15/08/1968 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Froilán Altamirano), Huracán de Corrientes 0

Clasificado al Torneo Nacional: Belgrano (Córdoba)
Clasificado al Torneo Promocional: Huracán (Corrientes)

Grupo "C"


Nota: en la foto una de las formaciones de Independiente Rivadavia de Mendoza, que ganó el Grupo “C”. Parados: Fillizola, Guzmán, Yácomo, Acosta, Cortés y Vergara. Agachados: Cabral, Herrera, Lamelza, Buitrago y Fernández.

Participantes
Independiente Rivadavia (Mendoza – Mendoza)
Lafinur (San Luis – San Luis)
San Martín (San Juan – San Juan)
Tiro y Gimnasia (Centenario – Neuquén)
Unión (La Rioja – La Rioja)

El Torneo

Primera Ronda

Partido de Ida
14/07/1968 en La Rioja: Unión de La Rioja 3, Lafinur de San Luis 1

Partido de Vuelta
21/07/1968 en San Luis: Lafinur de San Luis 1 (Escudero), Unión de La Rioja 0

Segunda Ronda

Partidos de Ida
28/07/1968 en La Rioja: Unión de La Rioja 2, San Martín de San Juan 4
28/07/1968 en Centenario: Tiro y Gimnasia de Neuquén 0, Independiente Rivadavia de Mendoza 5

Partidos de Vuelta
04/08/1968 en San Juan: San Martín de San Juan 5 (Carlos Diz, Julio González, Alfredo Godoy, Ángel Rius y Washington Molina), Unión de La Rioja 1 (Pérez)
04/08/1968 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 3 (Roberto López 2 y José A. Cabral), Tiro y Gimnasia de Neuquén 0

Ronda Final

Partido de Ida
11/08/1968 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Carlos Diz), Independiente Rivadavia de Mendoza 4 (Juan A. Pastorini y Roberto López 3)

Partido de Vuelta
15/08/1968 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 0, San Martín de San Juan 1 (Julio González)

Clasificado al Torneo Nacional: Independiente Rivadavia (Mendoza)
Clasificado al Torneo Promocional: San Martín (San Juan)

Grupo "D"

 

Nota: en la foto una de las formaciones de Huracán de Ingeniero White, que ganó el Grupo “D”. Parados: Guinder, Giustini, Becchio, Solís, Rodríguez y Azcoitía. Agachados: Tazara, Rosales, Lucero, Lliteras, Magagna y Ferlich.

Participantes
All Boys (Santa Rosa – La Pampa)
Comferpet (Comodoro Rivadavia – Chubut)
El Ciclón (Carmen de Patagones – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Ingeniero White – Provincia de Buenos Aires)
San Lorenzo (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)

El Torneo

Preliminar Provincia de Chubut

Partido de Ida:
.../.../1968 en Comodoro Rivadavia: Comferpet (Comodoro Rivadavia) 6 - Brown (Pto. Madryn) 1

Partido de Vuelta:
.../.../1968 en Puerto Madryn: Brown (Pto.Madryn) 2 - Comferpet (Comodoro Rivadavia)

Clasificado: COMFERPET (Compañía Ferrocarrilera de Petróleo, de Comodoro Rivadavia)

Primera Ronda

Partido de Ida
14/07/1968 en Carmen de Patagones: El Ciclón de Río Negro 0, Comferpet de Chubut 0

Partido de Vuelta
21/07/1968 en Comodoro Rivadavia: Comferpet de Chubut 4 (Acosta 2, Cárdenas y Zúñiga), El Ciclón de Río Negro 1 (Riveiros)

Segunda Ronda

Partidos de Ida
28/07/1968 en Comodoro Rivadavia: Comferpet de Chubut 1, Huracán de Ingeniero White 2
28/07/1968 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 2, All Boys de La Pampa 1

Partidos de Vuelta
04/08/1968 en Bahía Blanca: Huracán de Ingeniero White 4 (César Giustini, Jorge Solís 2 y Ricardo Ferlich), Comferpet de Chubut 2 (Cárdenas y Acosta)
04/08/1968 en Santa Rosa: All Boys de La Pampa 2 (Cejas y Santos), San Lorenzo de Mar del Plata 1 (Legarda e/c)
Nota: En definición por penales ganó San Lorenzo 3 (Domingo Giannini 3), All Boys 2 (Orrego 2)

Ronda Final

Partido de Ida
11/08/1968 en Bahía Blanca: Huracán de Ingeniero White 2 (Hugo Rosales 2), San Lorenzo de Mar del Plata 0

Partido de Vuelta
17/08/1968 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 1 (Héctor R. Arce), Huracán de Ingeniero White 0

Clasificado al Torneo Nacional: Huracán (Bahía Blanca)
Clasificado al Torneo Promocional: San Lorenzo (Mar del Plata)