El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player


























































TORNEO REGIONAL
1969

Debido a la reestructuración planteada desde la intervención en la AFA, y la concreción del Torneo Nacional a partir de 1967, con la participación de equipos del interior del país, fue necesaria la realización de un Torneo Regional, para clasificar a los representantes de las Ligas del Interior para participar en el nuevo torneo.
En 1969 el Consejo Federal, programó el Torneo Regional, que se dividió en 4 grupos, cuyos ganadores participarían del Campeonato Nacional y los perdedores de la final de cada uno de ellos, jugaron un repechaje por otro lugar en el Nacional.

Fuente:
historiayfutbol.blogspot.com

PARTICIPACIÓN CORRENTINA

Nota: Representó a la Liga Correntina de Fútbol por tercer año consecutivo, el club Huracán, quien quedó eliminado a manos de Patronato entrerriano.

Grupo "A"

 

Nota: Logo del club San Martín de Tucumán, ganador del Grupo A

Participantes
Independiente (San Pedro – Jujuy)
Juventud Antoniana (Salta – Salta)
Mitre (Santiago del Estero – Santiago del Estero)
San Martín (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Villa Cubas (San Fernando del Valle de Catamarca – Catamarca)

El Torneo

Primera Ronda

Partidos de Ida
30/06/1969 en Santiago del Estero: Mitre 2, Independiente 2
30/06/1969 en San Fernando del Valle de Catamarca: Villa Cubas 1, Juventud Antoniana 3

Partidos de Vuelta
07/07/1969 en San Pedro: Independiente 2 (Pedernera 2), Mitre 1 (Ayunta)
07/07/1969 en Salta: Juventud Antoniana 4 (Parra, Arias y Gómez 2), Villa Cubas 1 (Fadel)

Segunda Ronda

Partido de Ida
13/07/1969 en San Pedro: Independiente 0, Juventud Antoniana 3 (Cuenca (p) y Ruiz 2)

Partido de Vuelta
20/07/1969 en Salta: Juventud Antoniana 3 (Gómez 3), Independiente 1 (Peralta)

Ronda Final

Partido de Ida
27/07/1969 en Salta: Juventud Antoniana 2 (Cuenca 2 (2p)), San Martín de Tucumán 1 (Prado (p))

Partido de Vuelta
03/08/1969 en San Miguel de Tucumán: San Martín 1 (Prado (p)), Juventud Antoniana 0
Nota: En definición por penales: San Martín 3 (Raúl Corvalán 3), Juventud Antoniana 2 (Cuenca 2)

Clasificado al Torneo Nacional: San Martín (Tucumán)
Clasificado al Repechaje: Juventud Antoniana (Salta)

Grupo "B"

 

Nota: en la foto una de las formaciones de Talleres de Córdoba, que ganó el Grupo “B”.

Participantes
Chaco For Ever (Resistencia – Chaco)
Guaraní Antonio Franco (Posadas – Misiones)
Huracán (Corrientes – Corrientes)
Luis Jorge Fontana (Formosa – Formosa)
Patronato (Paraná – Entre Ríos)
Sportivo Belgrano (San Francisco – Córdoba)
Talleres (Córdoba – Córdoba)

El Torneo

Primera Ronda

Partido de Ida
--/--/1969 en Posadas: Guaraní Antonio Franco 0, Luis Jorge Fontana 0
Nota: Suspendido por incidentes. Posteriormente Luis Jorge Fontana ganó los puntos.

Partido de Vuelta
--/--/1969 en Formosa: Luis Jorge Fontana 1, Guaraní Antonio Franco 1

Segunda Ronda

Partidos de Ida
07/07/1969 en Corrientes: Huracán 2 (Pyszczen y A. Fernández), Patronato 0
07/07/1969 en Formosa: Luis Jorge Fontana 1 (Rogland), Chaco For Ever 0

Partidos de Vuelta
09/07/1969 en Paraná: Patronato 6 (Flores, Orlando 4 y Godoy), Huracán 2 (Segovia 2)
09/07/1969 en Resistencia: Chaco For Ever 1 (Olivera), Luis Jorge Fontana 0
Nota: En definición por penales ganó Chaco For Ever 3-2.

Tercera Ronda

Partido de Ida
20/07/1969 en Paraná: Patronato 2 (Pfeifer 2), Chaco For Ever 2 (Olivera y A. López)

Partido de Vuelta
27/07/1969 en Resistencia: Chaco For Ever 2 (M. Fernández y Olivera), Patronato 1 (Orlando)

Partido Único
27/07/1969 en Córdoba: Talleres 1 (Del Río), Sp. Belgrano 0

Ronda Final

Partido de Ida
27/07/1969 en Resistencia: Chaco For Ever 0, Talleres 0

Partido de Vuelta
03/08/1969 en Córdoba: Talleres 2 (Del Río (p) y Frullingui), Chaco For Ever 1 (Olivera)

Clasificado al Torneo Nacional: Talleres (Córdoba)
Clasificado al Repechaje: Chaco For Ever (Chaco)

 Grupo "C"


Nota: en la foto una de las formaciones de San Martín de Mendoza, que ganó el Grupo “C”. Parados: Reggi, Montana, González, Maryllack, Márquez, Vergara y Sosa. Agachados: Sarmiento, Domínguez, Grudzien, Soto, Ortega y Achaval.

Participantes
Juventud Unida (San Luis – San Luis)
Pacífico (Neuquén – Neuquén)
Rioja Juniors (La Rioja – La Rioja)
San Martín (San Martín – Mendoza)
Sportivo Desamparados (San Juan – San Juan)

El Torneo

Primera Ronda

Partidos de Ida
--/--/1969 en La Rioja: Rioja Juniors 0, Sp. Desamparados 1
--/--/1969 en Neuquén: Pacífico 0, Juventud Unida 0

Partidos de Vuelta
07/07/1969 en San Juan: Sp. Desamparados 2 (Cortés y Sotomayor e/c), Rioja Juniors 1 (Herrera)
07/07/1969 en San Luis: Juventud Unida 0, Pacífico 2 (Blanco y Lasalde)

Segunda Ronda

Partido de Ida
13/07/1969 en Neuquén: Pacífico 3 (Parotti, Ismael Vega e/c y De Simón), Sp. Desamparados 4 (Vicente Vega 2 y Ángel Vega 2)

Partido de Vuelta
20/07/1969 en San Juan: Sp. Desamparados 4 (Cortez, Páez, Massud y Vicente Vega), Pacífico 1 (Merlo)

Ronda Final

Partido de Ida
27/07/1969 en San Juan: Sp. Desamparados 1 (Vicente Vega), San Martín 1 (Márquez)

Partido de Vuelta
03/08/1969 en Mendoza: San Martín 2 (Márquez y Ambroggi), Sp. Desamparados (San Juan) 0

Clasificado al Torneo Nacional: San Martín (Mendoza)
Clasificado al Repechaje: Sportivo Desamparados (San Juan)

Grupo "D"

 

Nota: en la foto una de las formaciones de San Lorenzo de Mar del Plata, que ganó el Grupo “D”. Parados: Giannini, Lucangioli, Carrizo, Destéfano, Gómez y Acosta. Agachados: Reynoso, Mendoza, Hebía, Menna y Arce.

Participantes
All Boys (Santa Rosa – La Pampa)
Olimpo (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
Racing Club (Trelew – Chubut)
San Lorenzo (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Talleres Juniors (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Villa Congreso (Viedma – Rio Negro)

El Torneo

Primera Ronda

Partido de Ida
--/--/1969 en Comodoro Rivadavia: Talleres Juniors 1, Racing Club 1

Partido de Vuelta
--/--/1969 en Trelew: Racing Club 3, Talleres Juniors 1

Segunda Ronda

Partidos de Ida
--/--/1969 en Viedma: Villa Congreso 0, All Boys 4
--/--/1969 en Trelew: Racing Club 0, San Lorenzo 2

Partidos de Vuelta
07/07/1969 en Mar del Plata: San Lorenzo 12 (Mosconi, Arce 3, Hebbia 2, Reinoso, Eresuma 3, M. Benítez y Planes e/c), Racing Club 1 (Gregorat)
09/07/1969 en Santa Rosa: All Boys 3 (Cejas, Villalba y Salomón), Villa Congreso 1 (Kraemer)

Tercera Ronda

Partido de Ida
13/07/1969 en Santa Rosa: All Boys 1 (Cejas), San Lorenzo 1 (Martín e/c)

Partido de Vuelta
20/07/1969 en Mar del Plata: San Lorenzo 3 (Eresuma 2 y Benítez), All Boys 0

Ronda Final

Partido de Ida
27/07/1969 en Mar del Plata: San Lorenzo 3 (Eresuma 2 y Etcheto (p)), Olimpo 1 (Zapata (p))

Partido de Vuelta
03/08/1969 en Bahía Blanca: Olimpo 2 (Gómez 2), San Lorenzo 1 (Eresuma)

Clasificado al Torneo Nacional: San Lorenzo (Mar del Plata)
Clasificado al Repechaje: Olimpo (Bahía Blanca)

Repechaje


Nota: en la foto una de las formaciones de Sportivo Desamparados de San Juan, que ganó el Repechaje. Parados: Otarola, Palacios, P. Rodríguez, Demonte, Vicente Vega, Prieto e Ismael Vega. Agachados: Pérez, Cortez, Fernández, C. Rodríguez y Ángel Vega.

Participantes
Chaco For Ever (Resistencia – Chaco)
Juventud Antoniana (Salta – Salta)
Olimpo (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Desamparados (San Juan – San Juan)

El Torneo

Primera Ronda

Partidos de Ida
10/08/1969 en Salta: Juventud Antoniana 1 (Parra), Chaco For Ever 1 (Fernández)
10/08/1969 en San Juan: Sp. Desamparados 0, Olimpo 0

Partidos de Vuelta
17/08/1969 en Resistencia: Chaco For Ever 2 (Olivera y Rotger (p)), Juventud Antoniana 1 (Gómez)
17/08/1969 en Bahía Blanca: Olimpo 2 (Gómez y Zapata), Sp. Desamparados 2 (Massud y Paz)
Nota: En definición por penales, Olimpo 3 (Zapata 3), Sp. Desamparados 3 (Ángel Vega 3)
Nota: Sportivo Desamparados clasificó por el sorteo con una moneda.

Ronda Final

Partido de Ida
24/08/1969 en Resistencia: Chaco For Ever 0, Sp. Desamparados 0

Partido de Vuelta
31/08/1969 en San Juan: Sp. Desamparados 3 (Ángel Vega y C. Rodríguez 2), Chaco For Ever 2 (Olivera y Rotger (p))

Clasificado al Torneo Nacional: Sportivo Desamparados (San Juan)