El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player


























































TORNEO REGIONAL
1970

Debido a la reestructuración planteada desde la intervención en la AFA, y la concreción del Torneo Nacional a partir de 1967, con la participación de equipos del interior del país, fue necesaria la realización de un Torneo Regional, para clasificar a los representantes de las Ligas del Interior para participar en el nuevo torneo.
En 1970 el Consejo Federal, programó el Torneo Regional, que se dividió en 4 etapas, y los 2 ganadores participarían del Campeonato Nacional. Además se clasificaron en forma directa los campeones de la Federación Tucumana de Fútbol y de la Liga Marplatense de Fútbol.
Para totalizar los 6 equipos del interior que debían jugar el Campeonato Nacional de 1970 se dispuso una eliminatoria directa entre dos equipos de la Liga Cordobesa de Fútbol y dos de la Liga Mendocina de Fútbol.

Fuente: historiayfutbol.blogspot.com

PARTICIPACIÓN CORRENTINA

Nota: Representó a la Liga Correntina de Fútbol por primera vez en torneos regionales, el Lipton Football Club, quien quedó eliminado en una sola llave de ida vuelta, a manos de Bartolomé Mitre de Posadas.

El Torneo


Nota: en la foto una de las formaciones de San Martín de Tucumán, que participó del Nacional 1970. Parados: Corvalán, Farías, Ferreyra, Arúas, Lizondo y Rodríguez. Agachados: Sánchez, Pereyra, Del Prado, Burgos y Toledo.


Nota: en la foto una de las formaciones de Kimberley de Mar del Plata, que participó del Nacional 1970. Parados: Leccese, Diez, Sangorrín, Minore, Fortunato y Ucha. Agachados: Mitrovich, Malleo, Valiente, Avio y Catalano.

Zona Córdoba


Nota: en la foto una de las formaciones de Talleres de Córdoba, que participó del Nacional 1970. Parados: José Gómez, De Sá, José López, Cavallini, Patire y Taborda. Agachados: Montoya, del Río, Cortez, De Luca y Galván. 

Participantes
Belgrano (Córdoba – Córdoba)
Talleres (Córdoba – Córdoba)

Partido de Ida
02/08/1970 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Talleres de Córdoba 2

Partido de Vuelta
09/08/1970 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Antonio del Río), Belgrano de Córdoba 0
Nota: Suspendido por incidentes a los 73’. El resultado no se modificó.

Clasificado al Torneo Nacional: TALLERES (Córdoba – Córdoba)

Zona Mendoza


Nota: en la foto una de las formaciones de Gimnasia y Esgrima de Mendoza, que participó del Nacional 1970.

Participantes
Gimnasia y Esgrima (Mendoza – Mendoza)
San Martín (San Martín – Mendoza)

Partido de Ida
--/--/1970 en San Martín: San Martín de Mendoza 0, Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0

Partido de Vuelta
--/--/1970 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1, San Martín de Mendoza 0

Clasificado al Torneo Nacional: GIMNASIA Y ESGRIMA (Mendoza – Mendoza)

Zona Resto del País


Nota: en la foto superior una de las formaciones de Gimnasia y Esgrima de Jujuy, que participó del Nacional 1970. Parados: Peralta, Taritolay, Allier, Roldán, Salinas y Torres. Agachados: Cáceres, Quevedo, Siaccia, Cerrizuela y Herrera.


Nota: En la foto inferior una de las formaciones de San Martín de San Juan, que participó del Nacional 1970. Parados: Vizzo, Velázquez, Sansó, Muñoz y Rius. Agachados: Fornari, Cardozo, Cerdera, Molina, Naveda e Hidalgo.

Participantes
All Boys (Santa Rosa – La Pampa)
Américo Tesorieri (La Rioja – La Rioja)
Bartolomé Mitre (Posadas – Misiones)
Central Córdoba (Santiago del Estero – Santiago del Estero)
Central Norte Argentino (Resistencia – Chaco)
Conferpet (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
Independiente (Neuquén – Neuquén)
Juventud Antoniana (Salta – Salta)
Lipton (Corrientes – Corrientes)
Patronato (Paraná – Entre Ríos)
Racing Club (Trelew – Chubut)
Rosario Puerto Belgrano (Punta Alta – Provincia de Buenos Aires)
San Martín (San Juan – San Juan)
Sarmiento (San Fernando del Valle de Catamarca – Catamarca)
Sol de Mayo (Viedma – Río Negro)
Sportivo Estudiantes (San Luis – San Luis)
Sportivo Patria (Formosa – Formosa)

Primera Etapa

Llave 1 (Chubut)
28/06/1970 en Trelew: Racing Club de Trelew 2, Conferpet de Comodoro Rivadavia 1
05/07/1970 en Comodoro Rivadavia: Conferpet de Comodoro Rivadavia 0, Racing Cub de Trelew 2
Clasificado: Racing Club de Trelew

Llave 2 (La Pampa y Río Negro)
28/06/1970 en Viedma: Sol de Mayo de Viedma 0, All Boys de La Pampa 0
05/07/1970 en Santa Rosa: All Boys de La Pampa 3, Sol de Mayo de Viedma 1
Clasificado: All Boys de Santa Rosa

Llave 3 (Corrientes y Misiones)
28/06/1970 en Corrientes: Lipton de Corrientes 0, Bartolomé Mitre de Misiones 1
05/07/1970 en Misiones: Bartolomé Mitre 3, Lipton de Corrientes 2
Clasificado: Bartolomé Mitre de Misiones.

Llave 4 (La Rioja y San Luis)
28/06/1970 en San Luis: Sp. Estudiantes de San Luis 2, Américo Tesorieri de La Rioja 4
05/07/1970 en La Rioja: Américo Tesorieri de La Rioja 1, Sp. Estudiantes de San Luis 1
Clasificado: Américo Tesorieri de La Rioja

Segunda Etapa

Llave 1 (Entre Ríos y Misiones)
12/07/1970 en Posadas: Bartolomé Mitre de Misiones 0, Patronato de Paraná 0
19/07/1970 en Paraná: Patronato de Paraná 2, Bartolomé Mitre de Misiones 2
Nota: En definición por penales ganó Patronato 3-2.
Clasificado: Patronato de Paraná

Llave 2 (Chaco y Formosa)
12/07/1970 en Formosa: Sp. Patria de Formosa 1, Central Norte Argentino de Chaco 1
19/07/1970 en Resistencia: Central Norte Argentino de Chaco 1, Sp. Patria de Formosa 1
Nota: En definición por penales empataron 3-3.
Clasificado: Central Norte Argentino de Chaco (por sorteo con una moneda)

Llave 3 (Catamarca y Salta)
12/07/1970 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2, Sarmiento de Catamarca 0
19/07/1970 en San Fernando del Valle de Catamarca: Sarmiento de Catamarca 2, Juventud Antoniana de Salta 2
Clasificado: Juventud Antoniana de Salta

Llave 4 (Jujuy y Santiago del Estero)
12/07/1970 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2, Central Córdoba de Santiago del Estero 2
19/07/1970 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 0, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
Nota: En definición por penales, ganó Gimnasia y Esgrima de Jujuy 3-2
Clasificado: Gimnasia y Esgrima de Jujuy

Llave 5 (Chubut y La Pampa)
12/07/1970 en Santa Rosa: All Boys de La Pampa 2, Racing Club de Trelew 0
19/07/1970 en Trelew: Racing Club de Trelew 0, All Boys de La Pampa 3
Clasificado: All Boys de La Pampa

Llave 6 (La Rioja y Neuquén)
12/07/1970 en La Rioja: Américo Tesorieri de La Rioja 5, Independiente de Neuquén 1
19/07/1970 en Neuquén: Independiente de Neuquén 3, Américo Tesorieri de La Rioja 1
Clasificado: Américo Tesorieri de La Rioja

Tercera Etapa

Llave 1 (Chaco y Entre Ríos)
26/07/1970 en Paraná: Patronato de Paraná 2, Central Norte Argentino de Chaco 2
02/08/1970 en Resistencia: Central Norte Argentino de Chaco 1 (Zarza), Patronato de Paraná 2 (Enrique y Orlando)
Nota: Se jugó en cancha de Chaco For Ever.
Clasificado: Patronato de Paraná

Llave 2 (Jujuy y Salta)
26/07/1970 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 0, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
02/08/1970 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Daniel O. Quevedo y René Taritolay), Juventud Antoniana de Salta 1 (Gómez)
Clasificado: Gimnasia y Esgrima de Jujuy

Llave 3 (Buenos Aires y La Pampa)
26/07/1970 en Santa Rosa: All Boys de La Pampa 2, Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 2
02/08/1970 en Punta Alta: Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 1, All Boys de La Pampa 1
Nota: En definición por penales ganó All Boys 3-2. Convirtieron para Rosario Puerto Belgrano: Ortiz 2. Convirtieron para All Boys: Rechimont 3
Clasificado: All Boys de La Pampa

Llave 4 (La Rioja y San Juan)
26/07/1970 en San Juan: San Martín de San Juan 4, Américo Tesorieri de La Rioja 1
02/08/1970 en La Rioja: Américo Tesorieri de La Rioja 0, San Martín de San Juan 1 (Raúl Cardozo Crespo)
Clasificado: San Martín de San Juan

Etapa Final

Llave 1 (Entre Ríos y Jujuy)
09/08/1970 en Paraná: Patronato de Paraná 1 (Escalada), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Luis A. Siaccia)
16/08/1970 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 3 (Luis A. Siaccia, Daniel O. Quevedo y Ernesto Rojas), Patronato de Paraná 1 (Escalada)

Clasificado al Torneo Nacional: Gimnasia y Esgrima de Jujuy

Llave 2 (La Pampa y San Juan)
09/08/1970 en Santa Rosa: All Boys de La Pampa 1 (Zavala), San Martín de San Juan 1 (Américo Muñoz)
16/08/1970 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Blanco e/c), All Boys de La Pampa 1 (Rincón)
Nota: En definición por penales ganó San Martín 1-0. Convirtió para San Martín: Raúl Cardozo Crespo. No convirtió para All Boys: Rechimont.

Clasificado al Torneo Nacional: San Martín de San Juan