El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player


























































TORNEO REGIONAL
1971

Debido a la reestructuración planteada desde la intervención en la AFA, y la concreción del Torneo Nacional a partir de 1967, con la participación de equipos del interior del país, fue necesaria la realización de un Torneo Regional, para clasificar a los representantes de las Ligas del Interior para participar en el nuevo torneo.
En 1969 el Consejo Federal, programó el Torneo Regional, que se dividió en 4 grupos, cuyos ganadores participarían del Campeonato Nacional y los perdedores de la final de cada uno de ellos, jugaron un repechaje por otro lugar en el Nacional.
En 1971 el Consejo Federal, programó el Torneo Regional, que se dividió en 7 grupos, cuyos ganadores participarían del Campeonato Nacional. Además se clasificaron en forma directa los campeones de la Federación Tucumana de Fútbol, la Liga Marplatense de Fútbol, la Liga Cordobesa de Futbol y la Liga Mendocina de Fútbol.
De esta manera se completaron los 11 equipos del interior que jugaron el Torneo Nacional. Nos ocuparemos, del V Torneo Regional, y en esta entrega van las imágenes de los equipos que clasificaron en forma directa para el Torneo Nacional, al ganar sus respectivas Ligas.

Fuente:
historiayfutbol.blogspot.com

PARTICIPACIÓN CORRENTINA

El Club Huracán de Corrientes debió participar del Grupo 1 de este Torneo, pero debido a una protesta efectuada por el club, se retrasó el inicio de la zona y en definitiva no llegó a jugar el mismo, si sabés la causa, por favor hacenos llegar, clickeando AQUÍ

El Torneo

Nota: Una de las formaciones de Belgrano de Córdoba, ganador de la Liga Cordobesa de Fútbol y clasificado en forma directa al Campeonato Nacional de 1971. Parados, de izquierda a derecha: Heredia, Syeyyguil, Cos, Laciar, Cuellar, Lupo, Quiroga, Bracamonte, Tocalli, Garay y Altamirano.

Nota: Una de las formaciones de Gimnasia y Esgrima de Mendoza, ganador de la Liga Mendocina de Fútbol y clasificado en forma directa al Campeonato Nacional de 1971. Parados: Fornari, Legrotaglie, Bergara, Benítez, Guzmán y Sosa. Agachados: Pereyra, Guayama, Pedone, Torres e Ibáñez.

Nota: Una de las formaciones de Kimberley de Mar del Plata, ganador de la Liga Marplatense de Fútbol y clasificado en forma directa al Campeonato Nacional de 1971. Parados: Capdevila, Diez, Sangorrín, Cardone, Fortunato y Ucha. Agachados: Chaldú, Malleo, Gómez, Comesaña y Durso.

Nota: Una de las formaciones de San Martín de Tucumán, ganador de la Federación Tucumana de Fútbol y clasificado en forma directa al Campeonato Nacional de 1971. Parados: Calderón, Arias, Lizondo, Luna, Corvalán y Raúl R. Rodríguez. Agachados: Sánchez, Villalón, Gómez, Acosta y Toledo.

Grupo 1

Nota: En la foto, una de las formaciones de Guaraní Antonio Franco de Misiones en 1971: Parados: Giménez Díaz, Recalde, Ayala, Gómez, Núñez, Acosta y Duarte. Agachados: Peroni, Lezcano, Olivera, Jorge Brítez, Barreto y César Brítez.

Participantes
Atlético Uruguay (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)
Coronel Aguirre (Rosario – Santa Fe)
Guaraní Antonio Franco (Posadas – Misiones)

El Torneo
Nota: Se jugó a una sola rueda de partidos, debido al retraso en el inicio del torneo. Tal retraso obligó a reformular la disputa de la zona, con la particularidad de que después de finalizado cada encuentro, se jugaba una definición por penales (3 tiros por equipos), l que sólo tendría validez en el caso de existir empate en puntos y goles. No fue necesario computar los penales ya que no existió empate en posiciones.

1ra. Fecha
30/09/1971 en Concepción del Uruguay: Atlético Uruguay de Entre Ríos 1, Coronel Aguirre de Rosario 0
Libre: Guaraní Antonio Franco de Misiones

2da. Fecha
03/10/1971 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Misiones 5, Atlético Uruguay de Entre Ríos 0
Libre: Coronel Aguirre de Rosario

3ra. Fecha
06/10/1971 en Rosario: Coronel Aguirre de Rosario 2, Guaraní Antonio Franco de Misiones 2
Libre: Atlético Uruguay de Entre Ríos

Clasificado al Torneo Nacional 1971: GUARANÍ ANTONIO FRANCO (Posadas – Misiones)

Grupo 2

Nota: Logo de Don Orione de Barranqueras (Chaco) que ganó el Grupo 2 y clasificó al Campeonato Nacional.

Participantes
1° de Mayo (Formosa – Formosa)
Don Orione (Barranqueras – Chaco)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)

Posiciones Finales: Don Orione de Chaco 7 puntos; Unión de Santa Fe 4 y 1° de Mayo de Formosa 1

El Torneo

1ra. Fecha
15/08/1971 en Formosa: 1° de Mayo de Formosa 2, Don Orione de Chaco 3
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Formoseña.
Libre: Unión de Santa Fe

2da. Fecha
22/08/1971 en Resistencia: Don Orione de Chaco 3 (Víctor López y Miguel Vargas 2), Unión de Santa Fe 2 (Orlando Genolet 2 (1p)
Nota: Se jugó en cancha de Sarmiento.
Libre: 1° de Mayo de Formosa

3ra. Fecha
29/08/1971 en Formosa: 1° de Mayo de Formosa 1 (Flores), Unión de Santa Fe 1 (Orlando Genolet)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Formoseña.
Libre: Don Orione de Chaco

4ta. Fecha
05/09/1971 en Resistencia: Don Orione de Chaco 3, 1° de Mayo de Formosa 1
Nota: Se jugó en cancha de Sarmiento.
Libre: Unión de Santa Fe

5ta. Fecha
10/09/1971 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1, Don Orione de Chaco 1
Libre: 1° de Mayo de Formosa

6ta. Fecha
19/09/1971 en Santa Fe: Unión 11 (Armando Rossi, Marcelo Fredes, Fabián Benítez 2. Leopoldo Luque 2, Néstor Borgogno 2 (1p), Mario Mendoza 2 y Jorge Salas), 1° de Mayo de Formosa 1 (Cristaldo)
Libre: Don Orione de Chaco

Clasificado al Torneo Nacional 1971: DON ORIONE (Barranqueras – Chaco)

Grupo 3

Nota: En la foto, una de las formaciones del plantel de San Martín de Mendoza en 1971.

Participantes
All Boys (Santa Rosa – La Pampa)
Petroleros de Huincul (Plaza Huincul – Neuquén)
San Martín (San Martín – Mendoza)

Posiciones Finales: San Martín de Mendoza 7 puntos; All Boys de La Pampa 5 y Petroleros de Huincul (Neuquén) 0

El Torneo

1ra. Fecha
15/08/1971 en Mendoza: San Martín de Mendoza 5,Petroleros de Huincul de Neuquén 0
Libre: All Boys de La Pampa

2da. Fecha
29/08/1971 en Neuquén: Petroleros de Huincul de Neuquén 0, All Boys de La Pampa 4
Libre: San Martín de Mendoza

3ra. Fecha
05/09/1971 en Mendoza: San Martín de Mendoza 1, All Boys de La Pampa 1
Libre: Petroleros de Huincul de Neuquén

4ta. Fecha
12/09/1971 en Neuquén: Petroleros de Huincul de Neuquén 1, San Martín de Mendoza 3
Libre: All Boys de La Pampa

5ta. Fecha
19/09/1971 en Santa Rosa: All Boys de La Pampa 7, Petroleros de Plaza Huincul de Neuquén1
Libre: San Martín de Mendoza

6ta. Fecha
26/09/1971 en Santa Rosa: All Boys 0, San Martín de Mendoza 1
Libre: Petroleros de Plaza Huincul de Neuquén

Clasificado al Torneo Nacional 1971: SAN MARTÍN (San Martín – Mendoza)

Grupo 4

Nota: Logo de Central Córdoba de Santiago del Estero que ganó el Grupo 4 y clasificó al Campeonato Nacional.

Participantes
Central Córdoba (Santiago del Estero – Santiago del Estero)
Defensores del Oeste (San Luis – San Luis)
Sportivo Desamparados (San Juan – San Juan)
Unión (La Rioja – La Rioja)

Posiciones FinalesCentral Córdoba de Santiago del Estero 10 puntos; Sportivo Desamparados de San Juan 9; Defensores del Oeste de San Luis 4 y Unión de La Rioja 1.

El Torneo

1ra. Fecha
15/08/1971 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 2, Sp. Desamparados de San Juan 1
15/08/1971 en La Rioja: Unión de La Rioja 1, Defensores del Oeste de San Luis 1

2da. Fecha
22/08/1971 en San Juan: Sp. Desamparados de San Juan 2, Unión de La Rioja 0
22/08/1971 en San Luis: Defensores del Oeste de San Luis 2, Central Córdoba de Santiago del Estero 3

3ra. Fecha
29/08/1971 en La Rioja: Unión de La Rioja 0, Central Córdoba de Santiago del Estero 2
29/08/1971 en San Juan: Sp. Desamparados de San Juan 5, Defensores del Oeste de San Luis 0

4ta. Fecha
05/09/1971 en San Juan: Sp. Desamparados 1, Central Córdoba de Santiago del Estero 0
05/09/1971 en San Luis: Defensores del Oeste de San Luis 2, Unión de La Rioja 1

5ta. Fecha
12/09/1971 en La Rioja: Unión de La Rioja 0, Sp. Desamparados de San Juan 3
12/09/1971 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 7, Defensores del Oeste de San Luis 0

6ta. Fecha
19/09/1971 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 2, Unión de La Rioja 1
19/09/1971 en San Luis: Defensores del Oeste de San Luis 0, Sp. Desamparados de San Juan 0

Clasificado al Torneo Nacional 1971: CENTRAL CÓRDOBA (Santiago del Estero – Santiago del Estero)

Grupo 5

Nota: En la foto, una de las formaciones de Juventud Antoniana de Salta, en el Torneo de 1971. Parados: Laguna, Caruso, Crespo, Iñiguez, Kulesza y Ochoaizpur. Agachados: Menéndez, Coronel, Ferreyra, Pachao, Lezcano y Luñiz.

Participantes
Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
Juventud Antoniana (Salta – Salta)
Sarmiento (San Fernando del Valle de Catamarca – Catamarca)

Posiciones FinalesJuventud Antoniana de Salta y Gimnasia y Esgrima de Jujuy 6 puntos; Sarmiento de Catamarca 0
Nota: Juventud Antoniana clasificó por mejor diferencia de gol.

El Torneo

1ra. Fecha
15/08/1971 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 3, Juventud Antoniana de Salta 2
Libre: Sarmiento de Catamarca

2da. Fecha
22/08/1971 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 6, Sarmiento de Catamarca 1
Libre: Gimnasia y Esgrima de Jujuy

3ra. Fecha
29/08/1971 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 5, Sarmiento de Catamarca 0
Libre: Juventud Antoniana de Salta

4ta. Fecha
05/09/1971 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 4, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1
Libre: Sarmiento de Catamarca

5ta. Fecha
12/09/1971 en San Fernando del Valle de Catamarca: Sarmiento de Catamarca 0, Juventud Antoniana de Salta 3
Libre: Gimnasia y Esgrima de Jujuy

6ta. Fecha
19/09/1971 en San Fernando del Valle de Catamarca: Sarmiento de Catamarca 2, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 3
Libre: Juventud Antoniana de Salta

Clasificado al Torneo Nacional 1971: JUVENTUD ANTONIANA (Salta – Salta)

Grupo 6

Nota: En la foto, una de las formaciones del plantel de Huracán de Comodoro Rivadavia, en el Torneo de 1971. Parados: Rípari, Hernández, Varela, Vidal, Nahuelpan, Juan C. Rodríguez, Juan C. Álvarez, Alfredo Pérez y Lorenzi. Agachados: Dias Gago, Pichintiniz, Carlos Lobo, Gordillo, Bersan, Toledo y Britapaja.

Fase Preliminar Provincia de Chubut

Participantes Fase Preliminar Chubut
Huracán (Comodoro Rivadavia)
Racing Club (Trelew)
San Martín (Esquel)

1° Fecha
25/04/1971 en Comodoro Rivadavia: Huracán (Comodoro Riv.) 1 - San Martín (Esquel) 2
Libre: Racing Club (Trelew)

2° Fecha
02/05/1971 en Trelew: Racing Club (Trelew) 0 - Huracán (Comodoro Riv.) 1
Libre: San Martín (Esquel)

3° Fecha
09/05/1971 en Esquel: San Martín (Esquel) 0 - Huracán (Comodoro Riv.) 2
Libre: Racing Club (Trelew)

4° Fecha

5° Fecha

6° Fecha

Clasificado a la Fase Torneo por Chubut: Huracán de Comodoro Rivadavia.

Fase Preliminar Provincia de Río Negro

Participantes Fase Preliminar Río Negro
Atlético Cipolletti (Cipolletti)
Sportmans (Choele Choel)

Partido de Ida
.../.../1971 en Choele Choel: Sportmans (Choele Choel) 0 - Atlético Cipolletti (Cipolletti) 0

Partido de Vuelta
.../.../1971 en Cipolletti: Atlético Cipolletti (Cipolletti) 3 - Sportmans (Choele Choel) 0

Clasificado a la fase torneo por Río Negro: Atlético Cipolletti de Cipolletti

Fase Torneo

Participantes Fase Torneo
Huracán (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Talleres (Cañadon Seco – Santa Cruz)
Cipolletti (Cipolletti – Rio Negro)

Posiciones FinalesHuracán de Comodoro Rivadavia 6 puntos; Cipolletti de Río Negro 5 y Talleres de Cañadón Seco 1

El Torneo

1ra. Fecha
15/08/1971 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 3, Talleres de Cañadón Seco 0
Libre: Cipolletti de Río Negro

2da. Fecha
22/08/1971 en Santa Cruz: Talleres de Cañadón Seco 2, Cipolletti de Río Negro 2
Libre: Huracán de Comodoro Rivadavia

3ra. Fecha
29/08/1971 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 2, Cipolletti de Río Negro 0
Libre: Talleres de Cañadón Seco

4ta. Fecha
05/09/1971 en Santa Cruz: Talleres de Cañadón Seco 1, Huracán de Comodoro Rivadavia 5
Libre: Cipolletti de Río Negro

5ta. Fecha
12/09/1971 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 8, Talleres de Cañadón Seco 3
Libre: Huracán de Comodoro Rivadavia

6ta. Fecha
19/09/1971 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 4, Huracán de Comodoro Rivadavia 1
Libre: Talleres de Cañadón Seco

Clasificado al Torneo Nacional 1971: HURACÁN (Comodoro Rivadavia – Chubut)

Grupo 7

Nota: En la foto, una de las formaciones del plantel de Huracán de Ingeniero White, en el Torneo de 1971. Parados: Rosales, Lucero, Carro, Ginder, De Nápoli y Ferlich. Agachados: Becchio, Santos, Fiore, Giménez y Jorge Martínez.

Fase preliminar Provincia de Buenos Aires

Participantes Fase Preliminar
Estrella (Berisso)
Ever Ready (Dolores)
Ferrocarril Sud (Olavarría)
Huracán (Tres Arroyos)
Paraná (San Nicolás)
Ramón Santamarina (Tandil)
Rivadavia (Necochea)
Sport Club (Pergamino)

Cuartos de Final

Partidos de Ida
.../.../1971 en Tandil: Ramón Santamarina (Tandil) 4 - Ferrocarril Sud (Olavarría) 2
.../.../1971 en La Plata: Estrella de Berisso (La Plata) 1 - Atlético Paraná (San Nicolás) 1
.../.../1971 en Pergamino: Sports (Pergamino) 2 - Huracán (Tres Arroyos) 0
.../.../1971 en Necochea: Rivadavia (Necochea) 1 - Ever Ready (Dolores) 1

Partidos de Vuelta
.../.../1971 en Olavarría: Ferrocarril Sud (Olavarría) 1 - Ramón Santamarina (Tandil) 0
.../.../1971 en San Nicolás: Atlético Paraná (San Nicolás) 0- Estrella de Berisso (La Plata) 1
.../.../1971 en Tres Arroyos: Huracán (Tres Arroyos) 3- Sports (Pergamino) 1
Nota: Clasificó Huracán de Tres Arroyos por penales 2-1
.../.../1971 en Dolores: Ever Ready (Dolores) 3 - Necochea: Rivadavia (Necochea) 1

Semifinales
Partidos de Ida
.../.../1971 en Tandil: Ramón Santamarina (Tandil) 1 - Ever Ready (Dolores) 1
.../.../1971 en La Plata: Estrella de Berisso (La Plata) 2 - Huracán (Tres Arroyos) 0

Partidos de Vuelta
.../.../1971 en Dolores: Ever Ready (Dolores) 3 - Ramón Santamarina (Tandil) 1
.../.../1971 en Tres Arroyos: Huracán (Tres Arroyos) 1 - Estrella de Berisso (La Plata) 0

Final

Ida
.../.../1971 en Dolores: Ever Ready (Dolores) 3 - Estrella de Berisso (La Plata) 0

Vuelta
.../.../1971 en La Plata: Estrella de Berisso (La Plata) 3 - Ever Ready (Dolores) 0
Nota: En la definición por penales ganó Estrella de Berissso

Clasificado a la fase torneo: Estrella de Berisso (La Plata)

Participantes Fase Torneo
Del Progreso (Mercedes – Provincia de Buenos Aires)
Estrella (Berisso – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Ingeniero White – Provincia de Buenos Aires)
Rivadavia (Estación América – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Huracán de Ingeniero White 10 puntos; Rivadavia de Estación América 7; Estrella de Berisso 4 y Del Progreso de Mercedes 3

El Torneo

1ra. Fecha
15/08/1971 en Mercedes: Del Progreso de Mercedes 1, Rivadavia de Estación América 2
17/08/1971 en Bahía Blanca: Huracán de Ingeniero White 3, Estrella de Berisso 0

2da. Fecha
22/08/1971 en Mercedes: Del Progreso de Mercedes 2, Estrella de Berisso 1
22/08/1971 en Estación América: Rivadavia de Estación América 0, Huracán de Ingeniero White 0

3ra. Fecha
29/08/1971 en Bahía Blanca: Huracán de Ingeniero White 2, Del Progreso de Mercedes 0
29/08/1971 en Estación América: Rivadavia de Estación América 1, Estrella de Berisso 1

4ta. Fecha
05/09/1971 en Estación América: Rivadavia de Estación América 2, Del Progreso de Mercedes 0
05/09/1971 en Berisso: Estrella de Berisso 0, Huracán de Ingeniero White 1

5ta. Fecha
12/09/1971 en Berisso: Estrella de Berisso 9, Del Progreso de Mercedes 0
12/09/1971 en Bahía Blanca: Huracán de Ingeniero White 4, Rivadavia de Estación América 2

6ta. Fecha
19/09/1971 en Berisso: Estrella de Berisso 2, Rivadavia de Estación América 2
19/09/1971 en Mercedes: Del Progreso de Mercedes 1, Huracán de Ingeniero White 1

Clasificado al Torneo Nacional 1971: HURACÁN (Ingeniero White – Provincia de Buenos Aires)