El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player


























































TORNEO REGIONAL
1972

Debido a la reestructuración planteada desde la intervención en la AFA, y la concreción del Torneo Nacional a partir de 1967, con la participación de equipos del interior del país, fue necesaria la realización de un Torneo Regional, para clasificar a los representantes de las Ligas del Interior para participar en el nuevo torneo.
En 1972 el Consejo Federal, programó el Torneo Regional, que se dividió en 3 grupos, cuyos ganadores participarían del Campeonato Nacional.Los perdedores de cada grupo, jugarían por un cuarto lugar.
Además se clasificaron en forma directa los campeones de la Federación Tucumana de Fútbol, la Liga Marplatense de Fútbol, la Liga Cordobesa de Futbol y la Liga Mendocina de Fútbol.
De esta manera se completaron los 8 equipos del interior que jugaron el Torneo Nacional.

Fuente:
historiayfutbol.blogspot.com

PARTICIPACIÓN CORRENTINA


Nota: Representó a la Liga Correntina de Fútbol, el Club Deportivo Mandiyú, quien lo hizo por primera vez a nivel regional.


Nota: Una de las formaciones de Belgrano de Córdoba, campeón de la Liga Cordobesa de Fútbol y clasificado en forma directa al Campeonato Nacional 1972. Parados: De Sá, Syeyyguil, Reinaldi, Laciar, Guerini y Tocalli. Agachados: Bracamonte, Serrano, Cuellar, Rivadero y Lerpo.


Nota: El logo pertenece a San Lorenzo de Mar del Plata, ganador del campeonato de la Liga Marplatense de Fútbol y clasificado en forma directa al Campeonato Nacional 1972.


Nota: Una de las formaciones de San Martín de Mendoza, campeón de la Liga Mendocina de Fútbol, y clasificado en forma directa al Campeonato Nacional 1972. De izquierda a derecha: Tébez, Zuvialde, Eusebio Ibáñez, Neumann, Monárdez, Gusmán, Vergara, Gramari, Barroso, Maryllack y Reggi.


Nota: En la foto, una de las formaciones del plantel de San Martín de Tucumán, campeón de la Federación Tucumana de Fútbol y clasificado directo al Campeonato Nacional 1972. Parados: Villalón, Héctor Corvalán, Jerez, Blasco y Torga. Agachados: Véliz, Naranjo, Castro, Vargas, Frías y Cáceres.

Grupo 1


Nota: En la foto, una de las formaciones de Sportivo Desamparados de San Juan, ganador del Grupo 1 del Torneo Regional y clasificado al Nacional 1972. Parados: González, Cortez, Quatropani, Signorelli, Lizzi y Palacio. Agachados: Del Valle, Paz, Spadaro, Rodríguez y Vega.

Participantes
Central Córdoba (Santiago del Estero – Santiago del Estero)
Central Norte (Salta – Salta)
Estudiantes (La Rioja – La Rioja)
Estudiantes (Río Cuarto – Córdoba)
Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
Juventud Unida Universitario (San Luis – San Luis)
Desamparados (San Juan – San Juan)
Vélez Sarsfield (San Fernando del Valle de Catamarca – Catamarca)

El Torneo
Nota: Se jugó por el sistema de partido y revancha con ronda de ganadores y ronda de perdedores.

Primera Ronda

Partidos de Ida
28/05/1972 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 3, Estudiantes de La Rioja 1
28/05/1972 en Salta: Central Norte de Salta 4, Vélez Sarsfield de Catamarca 1 (Palacios, Savino, Aguirre y Rodriguez) (Juan Gonzalez)
28/05/1972 en San Juan: Desamparados de San Juan 6, Juventud Unida Universitorio de San Luis 1
28/05/1972 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 2, Estudiantes de Río Cuarto 0

Partidos de Vuelta
04/06/1972 en La Rioja: Estudiantes de La Rioja 0, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 3
04/06/1972 en San Fernando del Valle de Catamarca: Vélez Sarsfield de Catamarca 1, Central Norte de Salta 2
04/06/1972 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 4, Sportivo Desamparados de San Juan 5
04/06/1972 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 0, Central Córdoba de Santiago del Estero 0

Ronda Ganadores

Partidos de Ida
11/06/1972 en Salta: Central Norte de Salta 1, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1
11/06/1972 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 0, Desamparados de San Juan 1

Partidos de Vuelta
18/06/1972 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1, Central Norte de Salta 0
Nota: En definición por penales ganó Gimnasia y Esgrima de Jujuy 4-3.
18/06/1972 en San Juan: Desamparados de San Juan 3, Central Córdoba de Santiago del Estero 0

Ronda Perdedores

Primera Ronda

Partidos de Ida
11/06/1972 en San Fernando del Valle de Catamarca: Vélez Sarsfield de Catamarca 4, Estudiantes de La Rioja 1
11/06/1972 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 3, Juventud Unida Universitario de San Luis 1

Partidos de Vuelta
18/06/1972 en La Rioja: Estudiantes de La Rioja 3, Vélez Sarsfield de Catamarca 0
18/06/1972 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 2, Estudiantes de Río Cuarto 1

Segunda Ronda

Partidos de Ida
25/06/1972 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 2, Central Córdoba de Santiago del Estero 1
03/07/1972 en Salta: Central Norte de Salta 3, Estudiantes de La Rioja 0

Partidos de Vuelta
03/07/1972 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 1, Estudiantes de Río Cuarto 0
10/07/1972 en La Rioja: Estudiantes de La Rioja 0, Central Norte de Salta 2

Ganadores vs. Perdedores

Primera Ronda
16/07/1972 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 5, Central Córdoba de Santiago del Estero 2
16/07/1972 en Salta: Central Norte de Salta 0, Desamparados de San Juan 2

Segunda Ronda
23/07/1972 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 2, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2
23/07/1972 en San Juan: Desamparados 3, Central Norte de Salta 2

Final Ronda Ganadores

Partido de Ida
30/07/1972 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, Sportivo Desamparados de San Juan 1

Partido de Vuelta
06/08/1972 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 2, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0

Clasificado al Torneo Nacional: SPORTIVO DESAMPARADOS (San Juan – San Juan)

Semifinal Perdedores

Partido de Ida
30/07/1972 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 1, Central Norte de Salta 1

Partido de Vuelta
06/08/1972 en Salta: Central Norte de Salta 1, Central Córdoba de Santiago del Estero 1
Nota: En definición por penales ganó Central Norte 4-3.

Final Perdedores

Partido de Ida
13/08/1972 en Salta: Central Norte de Salta 1, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0

Partidos de Vuelta
20/08/1972 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2, Central Norte de Salta 1

Nota: Central Norte de Salta clasificó al Repechaje por un lugar en el Nacional.

Grupo 2

 

Nota: Logo de Bartolomé Mitre de Posadas, ganador del Grupo 2.

Participantes
Atlético Paraná (Paraná – Entre Ríos)
Bartolomé Mitre (Posadas – Misiones)
Chaco For Ever (Resistencia – Chaco)
Comunicaciones (Paso de los Libres – Corrientes)
Deportivo Mandiyú (Corrientes – Corrientes)
José Manuel Estrada (Formosa – Formosa)
Juventud Unida (Concordia – Entre Ríos)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)

El Torneo
Nota: Se jugó por el sistema de partido y revancha con ronda de ganadores y ronda de perdedores.

Primera Ronda

Partidos de Ida
28/05/1972 en Corrientes: Dep. Mandiyú de Corrientes 2, José Manuel Estrada de Formosa 0
28/05/1972 en Posadas: Bartolomé Mitre de Posadas 0, Chaco For Ever 0
28/05/1972 en Concordia: Juventud Unida de Concordia 0, Comunicaciones de Paso de los Libres 1
01/06/1972 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 0, At. Paraná de Paraná 0

Partidos de Vuelta
04/06/1972 en Formosa: José Manuel Estrada de Formosa 4, Dep. Mandiyú de Corrientes 1
04/06/1972 en Resistencia: Chaco For Ever 1, Bartolomé Mitre de Posadas 5
04/06/1972 en Paso de los Libres: Comunicaciones de Paso de los Libres 0, Juventud Unida de Concordia 1
Nota: En definición por penales ganó Juventud Unida de Concordia 5-4.
04/06/1972 en Paraná: Atlético Paraná de Paraná 1, Unión de Santa Fe 1

Ronda Ganadores

Partidos de Ida
11/06/1972 en Posadas: Bartolomé Mitre de Posadas 1, José Manuel Estrada de Formosa 1
11/06/1972 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 2 (Salas 2 (2p)), Juventud Unida de Concordia 1 (Alegre)

Partidos de Vuelta
18/06/1972 en Formosa: José Manuel Estrada de Formosa 1, Bartolomé Mitre de Posadas 1
Nota: En definición por penales ganó Bartolomé Mitre de Posadas 5-3.
18/06/1972 en Concordia: Juventud Unida de Concordia 2, Unión de Santa Fe 0

Rueda Perdedores

Primera Ronda

Partidos de Ida
11/06/1972 en Resistencia: Chaco For Ever 2, Dep. Mandiyú de Corrientes 0
11/06/1972 en Paraná: At. Paraná de Paraná 5, Comunicaciones de Paso de los Libres 2

Partidos de Vuelta
18/06/1972 en Corrientes: Dep. Mandiyú de Corrientes 1, Chaco For Ever 2
Nota: Suspendido por incidentes, con el marcador 1-2. No continuó ni se modificó el resultado.
18/06/1972 en Paso de los Libres: Comunicaciones de Paso de los Libres 0, At. Paraná de Paraná 2

Segunda Ronda

Partidos de Ida
25/06/1972 en Paraná: At. Paraná de Paraná 1(Vergara), Unión de Santa Fe 1 (Salas)
03/07/1972 en Formosa: José Manuel Estrada de Formosa 1, Chaco For Ever 0

Partidos de Vuelta
03/07/1972 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 2, At. Paraná de Paraná 1
10/07/1972 en Resistencia: Chaco For Ever 2, José Manuel Estrada de Formosa 2

Ganadores vs. Perdedores

Primera Ronda
16/07/1972 en Posadas: Bartolomé Mitre de Posadas 1 (Horster), Unión de Santa Fe 0
23/07/1972 en Formosa: José Manuel Estrada de Formosa 2, Juventud Unida de Concordia 0

Segunda Ronda
23/07/1972 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 2 (Artucio y Salas (p)), Bartolomé Mitre de Posadas 2 (Ríos y H. Leiva)
30/07/1972 en Concordia: Juventud Unida de Concordia 1, José Manuel Estrada de Formosa 0

Final Ronda Ganadores

Partido de Ida
06/08/1972 en Posadas: Bartolomé Mitre de Posadas 1, José Manuel Estrada de Formosa 0

Partido de Vuelta
13/08/1972 en Formosa: José Manuel Estrada de Formosa 1, Bartolomé Mitre de Posadas 1

Clasificado al Torneo Nacional: BARTOLOMÉ MITRE (Posadas – Misiones)

Semifinal Perdedores

Partido de Ida
06/08/1972 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 4 (Fredes, Salas, Luque y Ruffini), Juventud Unida de Concordia 0

Partido de Vuelta
13/08/1972 en Concordia: Juventud Unida de Concordia 2 (Urquiza 2 (1p)), Unión de Santa Fe 0

Final Perdedores

Partido de Ida
20/08/1972 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 2 (Néstor Borgogno 2), José Manuel Estrada de Formosa 0

Partidos de Vuelta
27/08/1972 en Formosa: José Manuel Estrada de Formosa 2 (Farías y Reyes), Unión de Santa Fe 1 (Gutiérrez)
Nota: Se jugó en el estadio de la Federación Formoseña.

Nota: Unión de Santa Fe clasificó al Repechaje por un lugar en el Nacional.

Grupo 3


Nota: En la foto, una de las formaciones de Independiente de Trelew, ganador del Grupo 3 del Torneo Regional y clasificado al Nacional 1972.

Participantes
All Boys (Santa Rosa – La Pampa)
Chocón Lauquen (Villa El Chocón – Neuquén)
Cipolletti (Cipolletti – Río Negro)
Ferrocarril Yacimientos Carboníferos Fiscales (Río Gallegos – Santa Cruz)
Huracán (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Independiente (Trelew – Chubut)
Rosario Puerto Belgrano (Punta Alta – Provincia de Buenos Aires)
Villa Congreso (Viedma – Río Negro)

El Torneo
Nota: Se jugó por el sistema de partido y revancha con ronda de ganadores y ronda de perdedores.

Primera Ronda

Partidos de Ida
28/05/1972 en Santa Rosa: All Boys de La Pampa 5, Chocón Lauquen (Neuquén) 1
28/05/1972 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 0, Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 1
28/05/1972 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 1, Villa Congreso de Viedma 1
28/05/1972 en Río Gallegos: Ferrocarril Yacimientos Carboníferos Fiscales de Río Gallegos 0, Independiente de Trelew 1

Partidos de Vuelta
04/06/1972 en Neuquén: Chocón Leuquen de Neuquén 0, All Boys de La Pampa 1
04/06/1972 en Punta Alta: Rosario Puerto Belgrano de Alta 1, Cipolletti de Río Negro 0
04/06/1972 en Viedma: Villa Congreso de Viedma 0, Huracán de Comodoro Rivadavia 1
04/06/1972 en Trelew: Independiente de Trelew 5, Ferrocarril Yacimientos Carboníferos Fiscales (Río Gallegos) 3

Ronda Ganadores

Partidos de Ida
11/06/1972 en Trelew: Independiente de Trelew 2, Huracán de Comodoro Rivadavia 0
11/06/1972 en Punta Alta: Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 1, All Boys de La Pampa 0

Partidos de Vuelta
18/06/1972 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 4, Independiente de Trelew 2
25/06/1972 en Santa Rosa: All Boys de La Pampa 1, Rosario Puerto Belgrano 0
Nota: En definición por penales ganó All Boys de La Pampa 4-3.

Rueda Perdedores

Primera Ronda

Partidos de Ida
11/06/1972 en Río Gallegos: Ferrocarril Yacimientos Carboníferos Fiscales de Río Gallegos 1, Villa Congreso de Viedma 2
11/06/1972 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2, Chocón Lauquen de Neuquén 0

Partidos de Vuelta
18/06/1972 en Viedma: Villa Congreso de Viedma 3, Ferrocarril Yacimientos Carboníferos Fiscales de Río Gallegos 0
18/06/1972 en Neuquén: Chocón Lauquen (Neuquén) 1, Cipolletti de Río Negro 0

Segunda Ronda

Partidos de Ida
25/06/1972 en Viedma: Villa Congreso de Viedma 1, Huracán de Comodoro Rivadavia 0
03/07/1972 en Punta Alta: Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 1, Cipolletti de Río de Negro 0

Partidos de Vuelta
03/07/1972 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 2,Villa Congreso de Viedma 2
10/07/1972 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1, Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 0

Ganadores vs. Perdedores

Primera Ronda
16/07/1972 en Santa Rosa: All Boys de La Pampa 2, Villa Congreso de Viedma 0
16/07/1972 en Río Negro: Cipolletti de Río Negro 2, Independiente de Trelew 1

Segunda Ronda
23/07/1972 en Viedma: Villa Congreso de Viedma 2, All Boys de La Pampa 2
23/07/1972 en Trelew: Independiente de Trelew 1, Cipolletti de Río Negro 0

Final Ronda Ganadores

Partido de Ida
30/07/1972 en La Pampa: All Boys de La Pampa 1, Independiente de Trelew 0

Partido de Vuelta
06/08/1972 en Trelew: Independiente de Trelew 1, All Boys de La Pampa 0
Nota: En definición por penales ganó Independiente de Trelew 4-2.

Clasificado al Torneo Nacional: INDEPENDIENTE (Trelew – Chubut)

Semifinal Perdedores

Partido de Ida
30/07/1972 en Viedma: Villa Congreso de Viedma 0, Cipolletti de Río Negro 3

Partido de Vuelta
06/08/1972 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 4, Villa Congreso de Viedma 0

Final Perdedores

Partido de Ida
13/08/1972 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1, All Boys de La Pampa 0

Partidos de Vuelta
20/08/1972 en Santa Rosa: All Boys de La Pampa 3, Cipolletti de Río Negro 1

Nota: All Boys de La Pampa clasificó al Repechaje por un lugar en el Nacional.

Repechaje


Nota: En la foto, una de las formaciones de Gimnasia y Esgrima de Mendoza, ganador del Grupo 3 del Torneo Regional y clasificado al Nacional 1972. Parados: Camargo, Fornari, Legrotaglie, Patire, Aceituno y Grudzien. Agachados: Algocino, Guayama, Castellanos, Pereyra e Ibáñez.

Participantes
All Boys (Santa Rosa – La Pampa)
Central Norte (Salta – Salta)
Gimnasia y Esgrima (Mendoza – Mendoza)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)

El Torneo
Nota: Se jugó por el sistema de partido y revancha por eliminación directa.
Nota: Gimnasia y Esgrima de Mendoza participó en esta instancia por ser el mejor equipo del interior en el Torneo Nacional de 1971.

Semifinales

Partidos de Ida
27/08/1972 en Santa Rosa: All Boys de La Pampa 1 (Villalba), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Villafañe e/c)
03/09/1972 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 0, Central Norte de Salta 0

Partidos de Vuelta
03/09/1972 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 4, All Boys de La Pampa 1
10/09/1972 en Salta: Central Norte de Salta 1, Unión de Santa Fe 1

Final

Partido de Ida
17/09/1972 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 4 (Vigo, Luque y Bonaveri 2), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 2 (Luna y Fornari)

Partido de Vuelta
24/09/1972 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 3 (Legrotaglie, Luna y Fornari (p)), Unión de Santa Fe 0
Nota: Se jugó en cancha de Godoy Cruz.

Clasificado al Torneo Nacional: GIMNASIA Y ESGRIMA (Mendoza – Mendoza)