El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player


























































TORNEO REGIONAL
1973

Debido a la reestructuración planteada desde la intervención en la AFA, y la concreción del Torneo Nacional a partir de 1967, con la participación de equipos del interior del país, fue necesaria la realización de un Torneo Regional, para clasificar a los representantes de las Ligas del Interior para participar en el nuevo torneo.
En 1973 el Consejo Federal, programó el Torneo Regional, que se dividió en 5 grupos, cuyos ganadores participarían del Campeonato Nacional. Algunos de los equipos, en total 4, que fueron quedando en el camino, también lograron la clasificación (no está clara la metodología)
Además se clasificaron en forma directa los campeones de la Federación Tucumana de Fútbol, la Liga Marplatense de Fútbol, la Liga Cordobesa de Futbol y la Liga Mendocina de Fútbol.
De esta manera se completaron los 13 equipos del interior que jugaron el Torneo Nacional.
Fuente:
historiayfutbol.blogspot.com

PARTICIPACIÓN CORRENTINA


Nota: Por la Liga Correntina de Fútbol participó de este Torneo, el Club Deportivo Mandiyú, quién obtuvo el Torneo Preparación liguista de 1972.

Clasificación Directa - Mendoza


Nota: En la foto, una de las formaciones de Independiente Rivadavia de Mendoza, clasificado en forma directa al Campeonato Nacional 1973. Parados: Aguirre, Guayama, Cabaleiro, Olivera, Mémoli y Vergara. Agachados: Méndez, Felman, Legrotaglie, Eusebio Ibáñez y Juan C. Ibáñez.

Clasificación Directa - Tucumán


Nota: En la foto, una de las formaciones de Atlético Tucumán, clasificado en forma directa al Campeonato Nacional 1973. Parados: Filippini, Ruiz, Lencina, Solórzano, Espeche, Bulacio y Quinteros. Agachados: Díaz, Santillán, Alderete y González

Clasificación Directa - Córdoba


Nota: En la foto, una de las formaciones de Instituto de Córdoba, clasificado en forma directa al Campeonato Nacional 1973. Parados: Roca, Acevedo, Oviedo, Carballo, Anelli y Perriot. Agachados: Saldaño, Ardiles, Kempes, Beltrán y Willington.

Clasificación Directa - Mar del Plata


Nota: En la foto, una de las formaciones de San Lorenzo de Mar del Plata, clasificado en forma directa al Campeonato Nacional 1973.Parados: Videla, Mosconi, Mascareño, López, Etcheverry y D’Estéfano. Agachados: Buyatti, Messina, Loyola, Eresuma y Tesaire.

Región Bonaerense


Nota: En la foto, una de las formaciones de Kimberley de Mar del Plata, clasificado al Campeonato Nacional 1973. Parados: Giovannini, Diez, García, Sangorrín, Fortunato y Ucha. Agachados: Roldán, Maldonado, Loffredo, Santecchia y Miori.

Participantes
Atlético Paraná (San Nicolás - Provincia de Buenos Aires)
Atlético Pergamino (Pergamino - Provincia de Buenos Aires)
Boca Juniors (Azul - Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes (Olavarría - Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Tres Arroyos – Provincia de Buenos Aires)
Jorge Newbery (Junín - Provincia de Buenos Aires)
Kimberley (Mar del Plata - Provincia de Buenos Aires)
Loma Negra de Barker (Tandil - Provincia de Buenos Aires)
Rivadavia (Necochea - Provincia de Buenos Aires)
Rosario Puerto Belgrano (Punta Alta - Provincia de Buenos Aires)

El Torneo
Nota: Se jugó por el sistema de eliminación, con rueda de ganadores y perdedores.

Primera Ronda

Partidos de Ida
18/03/1973 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 0, Kimberley de Mar del Plata 0
18/03/1973 en Necochea: Rivadavia de Necochea 1, Jorge Newbery de Junín 3

Partidos de Vuelta
25/03/1973 en Mar del Plata: Kimberley de Mar del Plata 4, Huracán de Tres Arroyos 1
25/03/1973 en Junín: Jorge Newbery de Junín 2, Rivadavia de Necochea 1

Segunda Ronda

Partidos de Ida
01/04/1973 en Tandil: Loma Negra de Barker 0, Kimberley de Mar del Plata 4 (Carlos Miori 2 y Alejandro Loffredo 2)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
01/04/1973 en Punta Alta: Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 2, Jorge Newbery de Junín 2
01/04/1973 en Pergamino: Atlético Pergamino 1, Estudiantes de Olavarría 1
08/04/1973 en San Nicolás: Atlético Paraná de San Nicolás 2, Boca Juniors de Azul 1

Partidos de Vuelta
08/04/1973 en Mar del Plata: Kimberley de Mar del Plata 5, Loma Negra de Barker 1
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
08/04/1973 en Junín: Jorge Newbery de Junín 2, Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 2
Nota: En definición por penales ganó Jorge Newbery de Junín 6-5.
08/04/1973 en Olavarría: Estudiantes de Olavarría 1, Atlético Pergamino 1
Nota: En definición por penales ganó Estudiantes de Olavarría 6-5.
14/04/1973 en Azul: Boca Juniors de Azul 0, Atlético Paraná de San Nicolás 3

Grupo Ganadores

Semifinales

Partidos de Ida
23/04/1973 en Mar del Plata: Kimberley de Mar del Plata 3, Atlético Paraná de San Nicolás 2
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
23/04/1973 en Junín: Jorge Newbery de Junín 4, Estudiantes de Olavarría 0

Partidos de Vuelta
30/04/1973 en San Nicolás: Atlético Paraná de San Nicolás 0, Kimberley de Mar del Plata 2 (Hugo Sangorrín y Carlos Miori)
30/04/1973 en Olavarría: Estudiantes de Olavarría 2, Jorge Newbery de Junín 1

Final

Partido de Ida
06/05/1973 en Mar del Plata: Kimberley de Mar del Plata 4, Jorge Newbery de Junín 0
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.

Partido de Vuelta
13/05/1973 en Junín: Jorge Newbery 1 (Horacio Giovannini e/c), Kimberley de Mar del Plata 3 (Víctor E. Roldán, Carlos Miori y Alejandro Loffredo)

Grupo Perdedores

Primera Etapa

Partidos de Ida
01/04/1973 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 4, Rivadavia de Necochea 2
23/04/1973 en Tandil: Loma Negra de Barker 4, Boca Juniors de Azul 2
23/04/1973 en Punta Alta: Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 0, Atlético Pergamino 0

Partidos de Vuelta
08/04/1973 en Necochea: Rivadavia de Necochea 2, Huracán de Tres Arroyos 0
30/04/1973 en Azul: Boca Juniors de Azul 0, Loma Negra de Barker 5
30/04/1973 en Pergamino: Atlético Pergamino 0, Rosario Puerto Belgrano de Pulta Alta 1

Segunda Etapa

Partidos de Ida
06/05/1973 en Necochea: Rivadavia de Necochea 2, Estudiantes de Olavarría 0
06/05/1973 en Tandil: Loma Negra de Olvarría 1, Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 7
Libre: Atlético Paraná de San Nicolás

Partidos de vuelta
13/05/1973 en Olavarría: Estudiantes de Olavarría 1, Rivadavia de Necochea 2
13/05/1973 en Punta Alta: Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 4, Loma Negra de Barker 0
Libre: Atlético Paraná de San Nicolás

Semifinales

Partidos de Ida
20/05/1973 en Necochea: Rivadavia de Necochea 4, Atlético Paraná de San Nicolás 5
20/05/1973 en Punta Alta: Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 1, Jorge Newbery de Junín 0

Partidos de Vuelta
27/05/1973 en San Nicolás: Atlético Paraná de San Nicolás 5, Rivadavia de Necochea 0
27/05/1973 en Junín: Jorge Newbery de Junín 1, Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 1

Final

Partido de Ida
03/06/1973 en San Nicolás: Atlético Paraná de San Nicolás 2, Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 3

Partido de Vuelta
10/06/1973 en Punta Alta: Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 6, Atlético Paraná de San Nicolás 2

Final Grupo Ganadores – Grupo Perdedores
Nota: Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta, tenía la obligación de ganar como visitante para forzar un nuevo partido.
24/06/1973 en Mar del Plata: Kimberley de Mar del Plata 2 (Carlos Miori y Víctor E. Roldán), Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 0
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.

Clasificado al Torneo Nacional 1973: KIMBERLEY (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)

Región Sur


Nota: En la foto, una de las formaciones de Cipolletti de Río Negro, clasificado al Campeonato Nacional 1973. Parados: Luna, Espada, Curelovich, Yanani y Flores. Agachados: Aguirre, Michelini, Urteaga, Ballejos, Raschia y Della Ceca.

Participantes
Germinal (Rawson – Chubut)
All Boys (Santa Rosa – La Pampa)
Boxing Club (Río Gallegos – Santa Cruz)
Jorge Newbery (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Atlético Regina (Villa Regina – Río Negro)
Centenario (Centenario – Neuquén)
Cipolletti (Cipolletti – Río Negro)
Villa Congreso (Viedma – Río Negro)

El Torneo
Nota: Se jugó por el sistema de eliminación, con rueda de ganadores y perdedores.

Primera Ronda

Partidos de Ida
18/03/1973 en Rawson: Germinal de Rawson 0, All Boys de La Pampa 1
18/03/1973 en Río Gallegos: Boxing Club de Río Gallegos 1, Jorge Newbery de Comodoro Rivadavia 1
18/03/1973 en Villa Regina: Atlético Regina de Río Negro 3, Centenario de Neuquén 3
18/03/1973 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 3, Villa Congreso de Viedma 0

Partidos de Vuelta
25/03/1973 en Comodoro Rivadavia: Jorge Newbery de Comodoro Rivadavia 1, Boxing Club de Río Gallegos 3
25/03/1973 en Centenario: Centenario de Neuquén 2, Atlético Regina de Río Negro 1
25/03/1973 en Viedma: Villa Congreso de Viedma 1, Cipolletti de Río Negro 0
01/04/1973 en Santa Rosa: All Boys de La Pampa 1, Germinal de Rawson 0

Grupo Ganadores

Semifinales

Partidos de Ida
01/04/1973 en Centenario: Centenario de Neuquén 1, Boxing Club de Río Gallegos 1
08/04/1973 en Santa Rosa: All Boys de La Pampa 2, Cipolletti de Río Negro 2

Partidos de Vuelta
08/04/1973 en Río Gallegos: Boxing Club de Río Gallegos 1, Centenario de Neuquén 1
Nota: En definición por penales ganó Boxing Club de Río Gallegos 6-5.
23/04/1973 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 4, All Boys de La Pampa 3

Final

Partidos de Ida
30/04/1973 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1, Boxing Club de Río Gallegos 1

Partidos de Vuelta
06/05/1973 en Río Gallegos: Boxing Club de Río Gallegos 1, Cipolletti de Río Negro 2

Grupo Perdedores

Primera Ronda

Partidos de Ida
01/04/1973 en Villa Regina: Atlético Regina de Río Negro 3, Jorge Newbery de Comodoro Rivadavia 1
08/04/1973 en Viedma: Villa Congreso de Viedma 3, Germinal de Rawson 1

Partidos de Vuelta
08/04/1973 en Comodoro Rivadavia: Jorge Newbery de Comodoro Rivadavia 1, Atlético Regina de Río Negro 0
23/04/1973 en Rawson: Germinal de Rawson 1, Villa Congreso de Viedma 4

Segunda Ronda

Partidos de Ida
30/04/1973 en Viedma: Villa Congreso de Viedma 2, Centenario de Neuquén 1
Nota: Posteriormente, se le dio ganado a Centenario de Neuquén.
30/04/1973 en Villa Regina: Atlético Regina de Río Negro 1, All Boys de La Pampa 1

Partidos de Vuelta
06/05/1973 en Centenario: Centenario de Neuquén 3, Villa Congreso de Viedma 2
06/05/1973 en Santa Rosa: All Boys de La Pampa 2, Atlético Regina de Río Negro 1

Semifinales

Partido de Ida
27/05/1973 en Santa Rosa: All Boys de La Pampa 1, Centenario de Neuquén 0

Partido de Vuelta
03/06/1973 en Centenario: Centenario de Neuquén 2, All Boys de La Pampa 1

Final

Partido de Ida
10/06/1973 en Santa Rosa: All Boys de La Pampa 3, Boxing Club de Río Gallegos 0

Partido de Vuelta
27/06/1973 en Río Gallegos: Boxing Club de Río Gallegos 3, All Boys de La Pampa 0
Nota: En definición por penales ganó All Boys de Santa Rosa 4-2.

Final Grupo Ganadores – Grupo Perdedores
Nota: All Boys de La Pampa, tenía la obligación de ganar como visitante para forzar un nuevo partido.
08/07/1973 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2, All Boys de La Pampa 0

Clasificado al Torneo Nacional 1973: CIPOLLETTI (Cipolletti – Río Negro)

Región Mesopotamia


Nota: Logo del Club Chaco For Ever, clasificado al Torneo Nacional 1973

Participantes
Atlético Uruguay (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)
Chaco For Ever (Resistencia – Chaco)
Colón (San Justo – Santa Fe)
Comunicaciones (Concordia – Entre Ríos)
Defensores de Formosa (Formosa – Formosa)
Deportivo Mandiyú (Corrientes – Corrientes)
Guaraní Antonio Franco (Posadas – Misiones)
Huracán (Goya – Corrientes)
Patronató (Paraná – Entre Ríos)
Racing (Gualeguaychú – Entre Ríos)

El Torneo
Nota: Se jugó por el sistema de eliminación, con rueda de ganadores y perdedores.

Primera Ronda

Partidos de Ida
18/03/1973 en Concepción del Uruguay: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 3, Comunicaciones de Concordia 0
18/03/1973 en Gualeguaychú: Racing de Gualeguaychú 0, Patronato de Paraná 1

Partidos de Vuelta
25/03/1973 en Concordia: Comunicaciones de Concordia 2, Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 1
25/03/1973 en Paraná: Patronato de Paraná 3, Racing de Gualeguaychú 3

Grupo Ganadores

Primera Ronda

Partidos de Ida
01/04/1973 en Formosa: Defensores de Formosa 2, Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 1
01/04/1973 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 1, Colón de San Justo 1
01/04/1973 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 0, Patronato de Paraná 4
01/04/1973 en Goya: Huracán de Goya 0, Chaco For Ever de Resistencia 1

Partidos de Vuelta
08/04/1973 en Concepción del Uruguay: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 3, Defensores de Formosa 4
08/04/1973 en San Justo: Colón de San Justo 1, Deportivo Mandiyú de Corrientes 2
08/04/1973 en Paraná: Patronato de Paraná 2, Guaraní Antonio Franco de Posadas 1
08/04/1973 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 4, Huracán de Goya 1

Semifinales

Partidos de Ida
23/04/1973 en Formosa: Defensores de Formosa 2, Dep. Mandiyú de Corrientes 1
23/04/1973 en Paraná: Patronato de Paraná 0, Chaco For Ever de Resistencia 0

Partidos de Vuelta
30/04/1973 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 3, Patronato de Paraná 2
02/05/1973 en Corrientes: Dep. Mandiyú 0 ,  Defensores de Formosa 0

Final

Partido de Ida
06/05/1973 en Formosa: Defensores de Formosa 1, Chaco For Ever de Resistencia 2

Partido de Vuelta
12/05/1973 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 2, Defensores de Formosa 1

Grupo Perdedores

Primera Etapa

Partidos de Ida
01/04/1973 en Concordia: Comunicaciones de Concordia 2, Racing de Gualeguaychú 0
23/04/1973 en Concepción del Uruguay: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 5, Colón de San Justo 1
23/04/1973 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 5, Huracán de Goya 1

Partidos de Vuelta
08/04/1973 en Gualeguaychú: Racing de Gualeguaychú 2, Comunicaciones de Concordia 3
30/04/1973 en San Justo: Colón de San Justo 3, Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 6
02/05/1973 en Goya: Huracán de Goya 3, Guaraní Antonio Franco de Posadas 4

Segunda Ronda

Partidos de Ida
06/05/1973 en Concordia: Comunicaciones de Concordia 0, Patronato de Paraná 5
06/05/1973 en Concepción del Uruguay: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 1, Guaraní Antonio Franco de Posadas 2
Libre: Deportivo Mandiyú de Corrientes

Partidos de Vuelta
13/05/1973 en Paraná: Patronato de Paraná 3, Comunicaciones de Concordia 3
13/05/1973 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 1, Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 3
Libre: Deportivo Mandiyú de Corrientes

Semifinales

Partidos de Ida
20/05/1973 en Paraná: Patronato de Paraná 2, Dep. Mandiyú de Corrientes 2
20/05/1973 en Concepción del Uruguay: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 3, Defensores de Formosa 1

Partidos de Vuelta
27/05/1973 en Corrientes: Dep. Mandiyú de Corrientes 2, Patronato de Paraná 1
27/05/1973 en Formosa: Defensores de Formosa 2, Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 1

Final

Partido de Ida
03/06/1973 en Corrientes: Dep. Mandiyú de Corrientes 5, Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 0

Partido de Vuelta
10/06/1973 en Concepción del Uruguay: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 2, Dep. Mandiyú de Corrientes 3

Final Grupo Ganadores – Grupo Perdedores
Nota: Deportivo Mandiyú de Corrientes, tenía la obligación de ganar como visitante para forzar un nuevo partido.
24/06/1973 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 3, Dep. Mandiyú de Corrientes 0

Clasificado al Torneo Nacional: CHACO FOR EVER (Resistencia – Chaco)

Región Norte


Nota: Logo del Club Gimnasia y Esgrima de San Salvador de Jujuy, clasificado al Torneo Nacional 1973

Participantes
Agua y Energía (El Cruce – Santiago del Estero)
Atlético Riojano (La Rioja – La Rioja)
Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
Juventud Antoniana (Salta – Salta)
San Martín (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Vélez Sarsfield (San Fernando del Valle de Catamarca – Catamarca)

El Torneo
Nota: Se jugó por el sistema de eliminación, con rueda de ganadores y perdedores.

Primera Ronda

Partidos de Ida
18/03/1973 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 3, Agua y Energía de Santiago del Estero 1
18/03/1973 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 3, Vélez Sarsfield de Catamarca 0
Libres: San Martín de Tucumán y Atlético Riojano de La Rioja

Partidos de Vuelta
25/03/1973 en El Cruce: Agua y Energía de Santiago del Estero 2, Juventud Antoniana de Salta 1
25/03/1973 en San Fernando del Valle de Catamarca: Vélez Sarsfield de Catamarca 1, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1
Libres: San Martín de Tucumán y Atlético Riojano de La Rioja

Grupo Ganadores

Semifinales

Partidos de Ida
01/04/1973 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1, Juventud Antoniana de Salta 1
01/04/1973 en La Rioja: Atlético Riojano de La Rioja 0, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 6

Partidos de Vuelta
08/04/1973 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 3, San Martín de Tucumán 0
08/04/1973 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2, Atlético Riojano de La Rioja 0

Final

Partido de Ida
23/04/1973 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0

Partido de Vuelta
30/04/1973 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2, Juventud Antoniana de Salta 1

Grupo Perdedores

Primera Ronda

Partido de Ida
01/04/1973 en El Cruce: Agua y Energía de Santiago del Estero 3, Vélez Sarsfield de Catamarca 0

Partido de Vuelta
08/04/1973 en San Fernando del Valle de Catamarca: Vélez Sarsfield de Catamarca 3, Agua y Energía de Santiago del Estero 3

Segunda Ronda

Partido de Ida
23/04/1973 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1, Atlético Riojano de La Rioja 0
Libre: Agua y Energía de Santiago del Estero

Partido de Vuelta
30/04/1973 en La Rioja: Atlético Riojano de La Rioja 0, San Martín de Tucumán 2
Libre: Agua y Energía de Santiago del Estero

Semifinal

Partido de Ida
06/05/1973 en El Cruce: Agua y Energía de Santiago del Estero 1, San Martín de Tucumán 0
Libre: Gimnasia y Esgrima de Jujuy

Partido de Vuelta
13/05/1973 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2, Agua y Energía de Santiago del Estero 0
Libre: Gimnasia y Esgrima de Jujuy

Final

Partido de Ida
20/05/1973 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1

Partido de Vuelta
27/05/1973 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2, San Martín de Tucumán 0

Final Grupo Ganadores – Grupo Perdedores
Nota: Gimnasia y Esgrima de Jujuy, tenía la obligación de ganar como visitante para forzar un nuevo partido.

Partido de Ida
03/06/1973 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1
Nota: En definición por penales, ganó Gimnasia y Esgrima de Jujuy 4-3

Partido de Vuelta
10/06/1973 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1, Juventud Antoniana de Salta 1
Nota: En definición por penales, ganó Gimnasia y Esgrima de Jujuy 6-5.

Clasificado al Torneo Nacional: GIMNASIA Y ESGRIMA (San Salvador de Jujuy – Jujuy)

Región Centro


Nota: En la foto, una de las formaciones de Belgrano de Córdoba, clasificado al Campeonato Nacional 1973. Parados: De Sá, Syeyguil, Moreschini, Laciar y Reinaldi. Abajo: Coletti, Pavón, Cuellar, Moreno, Teijón y Salas.

Participantes
Defensores de Las Paredes (San Rafael – Mendoza)
Belgrano (Córdoba – Córdoba)
Estudiantes (San Luis – San Luis)
Andrade (Rivadavia – Mendoza)
Sportivo Desamparados (San Juan – San Juan)
Atenas (Río Cuarto – Córdoba)
San Martín (San Martín – Mendoza)

El Torneo
Nota: Se jugó por el sistema de eliminación, con rueda de ganadores y perdedores.

Primera Ronda

Partidos de Ida
18/03/1973 en Las Paredes: Defensores de Las Paredes 1, Belgrano de Córdoba 2
18/03/1973 en San Luis: Estudiantes de San Luis 0, Andrade de Rivadavia 1
18/03/1973 en San Juan: Sp. Desamparados de San Juan 4, Atenas de Río Cuarto 0
Libre: San Martín de Mendoza.

Partidos de Vuelta
25/03/1973 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 7, Defensores de Las Paredes 1
25/03/1973 en Rivadavia: Andrade de Rivadavia 0, Estudiantes de San Luis 0
25/03/1973 en Río Cuarto: Atenas de Río Cuarto 1, Sp. Desamparados de San Juan 2
Libre: San Martín de Mendoza.

Grupo Ganadores

Semifinales

Partidos de Ida
01/04/1973 en Rivadavia: Andrade de Rivadavia 1, Sp. Desamparados de San Juan 4
01/04/1973 en Mendoza: San Martín de Mendoza 3, Belgrano de Córdoba 2

Partidos de Vuelta
08/04/1973 en San Juan: Sp. Desamparados de San Juan 7, Andrade de Rivadavia 0
08/04/1973 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, San Martín de Mendoza 3

Final

Partido de Ida
23/04/1973 en Mendoza: San Martín de Mendoza 1, Sp. Desamparados de San Juan 0

Partido de Vuelta
30/04/1973 en San Juan: Sp. Desamparados de San Juan 3, San Martín de Mendoza 4

Grupo Perdedores

Primera Ronda

Partido de Ida
01/04/1973 en Las Paredes: Defensores de Las Paredes 1, Estudiantes de San Luis 4
Libre: Atenas de Río Cuarto

Partido de Vuelta
08/04/1973 en San Luis: Estudiantes de San Luis 2, Defensores de Las Paredes 0
Libre: Atenas de Río Cuarto

Segunda Ronda

Partidos de Ida
23/04/1973 en San Luis: Estudiantes de San Luis 3, Andrade de Rivadavia 0
23/04/1973 en Río Cuarto: Atenas de Río Cuarto 0, Belgrano de Córdoba 0

Partidos de Vuelta
30/04/1973 en Rivadavia: Andrade de Rivadavia 0, Estudiantes de San Luis 2
30/04/1973 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2, Atenas de Río Cuarto 0

Semifinales

Partido de Ida
06/05/1973 en San Luis: Estudiantes de San Luis 0, Belgrano de Córdoba 0
Libre: Sportivo Desamparados de San Juan

Partido de Vuelta
12/05/1973 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 5, Estudiantes de San Luis 0
Libre: Sportivo Desamparados de San Juan

Final

Partido de Ida
20/05/1973 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1, Sp. Desamparados de San Juan 0

Partido de Vuelta
27/05/1973 en San Juan: Sp. Desamparados de San Juan 2, Belgrano de Córdoba 2

Final Grupo Ganadores – Grupo Perdedores
Nota: Belgrano de Córdoba, tenía la obligación de ganar como visitante para forzar un nuevo partido.

Partido de Ida
03/06/1973 en Mendoza: San Martín de Mendoza 0, Belgrano de Córdoba 0
Nota: En definición por penales, ganó Belgrano de Córdoba 5-4.

Partido de Vuelta
10/06/1973 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 3, San Martín de Mendoza 0

Clasificado al Torneo Nacional: BELGRANO (Córdoba – Córdoba)

Clasificación por Invitación

Nota: En este torneo, las finales de grupos entre los ganadores de la Ronda de Ganadores y la Ronda de Perdedores se jugaba a un sólo partido, salvo que tras el mismo ganara el equipo proveniente de la ronda de perdedores, ya sea acabo de los 90 minutos o en la definición por penales en caso de empate. Una reglamentación que produjo varios inconvenientes y muchas protestas, tras las cuales Juventud Antoniana de Salta, Desamparados de San Juan, San Martín de Mendoza y San Martín de Tucumán, accedieron al Nacional a pesar de haber sidos eliminados.


Nota: En la foto, una de las formaciones de Juventud Antoniana de Salta, clasificado al Campeonato Nacional 1973. Parados: Sanseverino, Cárdenas, Laguna, Albornoz, Roldán y Quinteros. Agachados: Robles, Colque, Palavecino, Jesús y Lezcano.


Nota: En la ilustración se ve el logo de San Martín de Mendoza, clasificado al Torneo Nacional de 1973.


Nota: En la foto, una de las formaciones de San Martín de Tucumán, clasificado al Campeonato Nacional 1973. Parados: Muggione, Corvalán, Luna, Torga, Véliz y Traverso. Agachados: Cassano, Pereyra, Sosa, Bucci y Toledo


Nota: En la foto, una de las formaciones de Sportivo Desamparados de San Juan, clasificado al Campeonato Nacional 1973. Parados de izquierda a derecha: González, Czentoricky, Palacios, Signorelli, Rodríguez, Ángel Vega, Vicente Vega, Lizzi, Isaac Vega , Pereyra y Spadano.