El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player


























































TORNEO REGIONAL
1974

En 1974 el Consejo Federal, programó el Torneo Regional, que se dividió en 5 grupos, clasificando al Torneo Nacional 2 equipos por grupo, luego de dividirse en ronda de ganadores y perdedores, con un total de 10 equipos. Además se clasificaron en forma directa dos equipos de la Federación Tucumana de Fútbol, la Liga Marplatense de Fútbol, la Liga Cordobesa de Futbol y la Liga Mendocina de Fútbol
De esta manera se completaron los 18 equipos del interior que jugaron el Torneo Nacional. Nos ocuparemos, del VIII Torneo Regional, y en esta entrega se brinda el informe equipos que clasificaron en forma directa por la Liga Cordobesa de Fútbol, que fueron Belgrano de Córdoba y Talleres de Córdoba
.
Fuente:
historiayfutbol.blogspot.com

PARTICIPACIÓN CORRENTINA


Nota: Representó nuevamente a la Liga Correntina de Fútbol el club Deportivo Mandiyú, quien obtuviera ese derecho por haberse coronado campeón de los torneos liguistas "Oficial" y "Preparación" del año 1973. En la foto, una de las formaciones de Mandiyú en el Nacional 1974.

Clasificación Directa - Córdoba


Nota: En la foto superior, una de las formaciones de Belgrano de Córdoba, clasificado al Campeonato Nacional 1974. Parados: Moreschini, Ardiles, Batalla, Laciar y Ceballos. Agachados: Suárez, Pavón, Colletti, Lupo, Syeyyguil y Tocalli.


Nota: En la foto inferior, una de las formaciones de Talleres de Córdoba, clasificado al Campeonato Nacional 1974. Parados: Artico, Comelles, Quiroga, Ocaño, Galván y Rivadero. Agachados: Patire, Muggione, Fachetti, Taborda y Pereyra.

Clasificación Directa - Mar del Plata


Notas:Logos de los clubes que clasificaron en forma directa por la Liga Marplatense de Fútbol, que fueron Aldosivi de Mar del Plata (izquierda) y San Lorenzo de Mar del Plata (derecha).
Aldosivi consiguió el titulo de campeón marplatense en 1973 y adquirió el derecho a participar del Torneo Nacional de 1974, que otorgaba ese año dos plazas al fútbol local (el otro equipo fue San Lorenzo, al ganar un Torneo Selectivo). 

Clasificación Directa - Mendoza


Nota: Atlético Club San Martín de San Martín (logo).


Nota: En la foto superior, una de las formaciones de Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza, clasificado al Campeonato Nacional 1974. Parados: Berrios, Cornejo, Calderón, Ybarra, Pedone y Germán Pereyra. Agachados: Paiva, Barrera, Benegas, Miranda y Medina.

Clasificación Directa - Tucumán

 

Nota: Logos de los clubes que clasificaron en forma directa por la Federación Tucumana de Fútbol, que fueron Atlético Tucumán (izquierda) y San Martín de Tucumán (derecha).

Región Bonaerense


Nota: En la foto, una de las formaciones de Puerto Comercial de Bahía Blanca, clasificado al Campeonato Nacional 1974.


Nota: Logo de Jorge Newbery de Junín ganador de la Ronda de Perdedores.

Participantes
Atlético Palermo (Necochea – Provincia de Buenos Aires)
Atlético Paraná (San Nicolás – Provincia de Buenos Aires)
Boca Juniors (Azul – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Tres Arroyos – Provincia de Buenos Aires)
Jorge Newbery (Junín – Provincia de Buenos Aires)
Juventud (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)
Puerto Comercial (Ingeniero White – Provincia de Buenos Aires)
Racing (Olavarría – Provincia de Buenos Aires)
Ramón Santamarina (Tandil – Provincia de Buenos Aires)

El Torneo
Nota: Se jugó por el sistema de eliminación, con rueda de ganadores y perdedores.

Ronda Preliminar

Partido de Ida
24/03/1974 en Azul: Boca Juniors de Azul 3, Atlético Palermo de Necochea 2

Partido de Vuelta
31/03/1974 en Necochea: Atlético Palermo de Necochea 3, Boca Juniors de Azul 2
Nota: En definición por penales, ganó Atlético Palermo de Necochea 3-1.

Primera Ronda

Partidos de Ida
07/04/1974 en San Nicolás: Atlético Paraná de San Nicolás 2, Atlético Palermo de Necochea 1
07/04/1974 en Tandil: Ramón Santamarina de Tandil 3, Puerto Comercial de Ingeniero White 2
07/04/1974 en Junín: Jorge Newbery de Junín 1, Huracán de Tres Arroyos 0
07/04/1974 en Olavarría: Racing de Olavarría 3, Juventud de Pergamino 1

Partidos de Vuelta
14/04/1974 en Necochea: Atlético Palermo de Necochea 1, Atlético Paraná de San Nicolás 1
14/04/1974 en Ingeniero White: Puerto Comercial de Bahía Blanca 2, Ramón Santamarina de Tandil 1
14/04/1974 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 2, Jorge Newbery de Junín 1
14/04/1974 en Pergamino: Juventud de Pergamino 2, Racing de Olavarría 0

Ronda de Ganadores

Semifinales

Partidos de Ida
21/04/1974 en San Nicolás: Atlético Paraná de San Nicolás 1, Puerto Comercial de Ingeniero White 1
21/04/1974 en Junín: Jorge Newbery de Junín 2, Juventud de Pergamino 0

Partidos de Vuelta
28/04/1974 en Ingeniero White: Puerto Comercial de Ingeniero White 2, Atlético Paraná de San Nicolás 1
28/04/1974 en Pergamino: Juventud de Pergamino 2, Jorge Newbery de Junín 1

Final

Partido de Ida
05/05/1974 en Ingeniero White: Puerto Comercial de Ingeniero White 0, Jorge Newbery de Junín 1

Partido de Vuelta
12/05/1974 en Junín: Jorge Newbery de Junín 1, Puerto Comercial de Ingeniero White 2

Clasificado al Nacional 1974: PUERTO COMERCIAL (Ingeniero White – Provincia de Buenos Aires)

Ronda de Perdedores

Primera Ronda

Partidos de Ida
21/04/1974 en Necochea: Atlético Palermo de Necochea 3, Ramón Santamarina de Tandil 5
21/04/1974 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 2, Racing de Olavarría 3

Partidos de Vuelta
28/04/1974 en Tandil: Ramón Santamarina de Tandil 1, Atlético Palermo de Necochea 0
28/04/1974 en Olavarría: Racing de Olavarría 2, Huracán de Tres Arroyos 3
Nota: En definición de penales ganó Huracán de Tres Arroyos 6-5.

Segunda Ronda

Partidos de Ida
05/05/1974 en Tandil: Ramón Santamarina de Tandil 6, Juventud de Pergamino 2
05/05/1974 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 0, Atlético Paraná de San Nicolás 2

Partidos de Vuelta
12/05/1974 en Pergamino: Juventud de Pergamino 2, Ramón Santamarina de Tandil 5
12/05/1974 en San Nicolás: Atlético Paraná de San Nicolás 2, Huracán de Tres Arroyos 1

Semifinales

Partidos de Ida
19/05/1974 en Tandil: Ramón Santamarina de Tandil 0, Jorge Newbery de Junín 0
19/05/1974 en San Nicolás: Atlético Paraná de San Nicolás 3, Boca Juniors de Azul 3

Partidos de Vuelta
26/05/1974 en Junín: Jorge Newbery de Junín 1, Ramón Santamarina de Tandil 0
26/05/1974 en Azul: Boca Juniors de Azul 0, Atlético Paraná de San Nicolás 3

Final

Partido de Ida
02/06/1974 en Junín: Jorge Newbery de Junín 4, Atlético Paraná de San Nicolás 1

Partido de Vuelta
16/06/1974 en San Nicolás: Atlético Paraná de San Nicolás 1, Jorge Newbery de Junín 2

Clasificado al Nacional 1974: JORGE NEWBERY (Junín – Provincia de Buenos Aires)

Región Sur


Nota: Logo de Atlético Regina de Río Negro, clasificado al Nacional 1974 por la Ronda de Ganadores.

 

Nota: En la foto, una de las formaciones de Huracán de Comodoro Rivadavia, clasificado al Campeonato Nacional 1974. Parados: Alvarado, Baigorria. Ojeda, Laffite, Juan C. Rodríguez, Juan C. Álvarez, Murgia, Bellido, Kaiser y Oyarzún. Agachados: Maricoy, Portillo, Canoni, Parra, Britapaja, Sayago, Gordillo, Pichintiniz y Ponce.

Participantes
All Boys (Santa Rosa – La Pampa)
Atlético Regina (Villa Regina – Río Negro)
Boxing Club (Río Gallegos – Santa Cruz)
Centenario (Centenario – Neuquén)
Cipolletti (Cipolletti – Río Negro)
El Ciclón (Carmen de Patagones – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Huracán (Trelew – Chubut)

El Torneo
Nota: Se jugó por el sistema de eliminación, con rueda de ganadores y perdedores.

Primera Ronda

Partidos de Ida
24/03/1974 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2, All Boys de La Pampa 0
24/03/1974 en Carmen de Patagones: El Ciclón de Carmen de Patagones 4, Centenario de Neuquén 1
24/03/1974 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 3, Huracán de Trelew 1
24/03/1974 en Rio Gallegos: Boxing Club de Río Gallegos 0, Atlético Regina 1

Partidos de Vuelta
31/03/1974 en Santa Rosa: All Boys de La Pampa 0, Cipolletti de Río Negro 0
31/03/1974 en Centenario: Centenario de Neuquén 4, El Ciclón de Carmen de Patagones 5
31/03/1974 en Trelew: Huracán de Trelew 1, Huracán de Comodoro Rivadavia 1
31/03/1974 en Villa Regina: Atlético Regina de Río Negro 7, Boxing Club de Río Gallegos 1

Ronda de Ganadores

Semifinales

Partidos de Ida
07/04/1974 en Villa Regina: Atlético Regina de Río Negro 2, Cipolletti de Río Negro 0
07/04/1974 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 2, El Ciclón de Carmen de Patagones 1

Partidos de Vuelta
14/04/1974 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1, Atlético Regina de Río Negro 1
14/04/1974 en Carmen de Patagones: El Ciclón de Carmen de Patagones 0, Huracán de Comodoro Rivadavia 1

Final

Partido de Ida
21/04/1974 en Villa Regina: Atlético Regina de Río Negro 4, Huracán de Comodoro Rivadavia 1

Partido de Vuelta
28/04/1974 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 3, Atlético Regina de Río Negro 1

Clasificado al Nacional 1974: ATLÉTICO REGINA (Villa Regina – Río Negro)

Ronda de Perdedores

Primera Ronda

Partidos de Ida
07/04/1974 en Río Gallegos: Boxing Club de Río Gallegos 1, All Boys de La Pampa 0
07/04/1974 en Trelew: Huracán de Trelew 2, Centenario de Neuquén 2

Partidos de Vuelta
14/04/1974 en Santa Rosa: All Boys de La Pampa 3, Boxing Club de Río Gallegos 2
14/04/1974 en Centenario: Centenario de Neuquén 3, Huracán de Trelew 2

Segunda Ronda

Partidos de Ida
21/04/1974 en Río Gallegos: Boxing Club de Río Gallegos 0, El Ciclón de Carmen de Patagones 1
21/04/1974 en Centenario: Centenario de Neuquén 2, Cipolletti de Río Negro 4

Partidos de Vuelta
28/04/1974 en Carmen de Patagones: El Ciclón de Carmen de Patagones 1, Boxing Club de Río Gallegos 0
28/04/1974 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 5, Centenario de Neuquén 1

Semifinal

Partido de Ida
05/05/1974 en Carmen de Patagones: El Ciclón de Carmen de Patagones 1, Cipolletti de Río Negro 1

Partido de Vuelta
12/05/1974 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 3, El Ciclón de Carmen de Patagones 0

Final

Partido de Ida
26/05/1974 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 4, Huracán de Comodoro Rivadavia 1

Partido de Vuelta
02/06/1974 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 3 (Marcelo Sayago, José D. Lanza y Marcelino Britapaja), Cipolletti de Río Negro 0

Clasificado al Nacional 1974: HURACÁN (Comodoro Rivadavia - Chubut)

Región Mesopotamia


Nota: En la foto, una de las formaciones de Chaco For Ever, que clasificó al Torneo Nacional 1974. Parados: Atilano González, Fretes, Villanueva, Villalba y Sandoval. Agachados: Gallard, Palavecino, Juan V. González, Romero, Carlos González y Curbetti.


Nota: Logo de Mandiyú, clasificado al Nacional 1974 por la Ronda de Perdedores.

Participantes
Atlético Paraná (Paraná – Entre Ríos)
Chaco For Ever (Resistencia – Chaco)
Colón (San Justo – Santa Fe)
Coronel Aguirre (Rosario – Santa Fe)
Deportivo Mandiyú (Corrientes – Corrientes)
Ferrocarril (Concordia – Entre Ríos)
Gimnasia y Esgrima (Concepción de Uruguay – Entre Ríos)
Guaraní Antonio Franco (Posadas – Misiones)
Huracán (Goya – Corrientes)
San Martín (Formosa – Formosa)
Sportivo Black River (Gualeguaychú – Entre Ríos)

El Torneo
Nota: Se jugó por el sistema de eliminación, con rueda de ganadores y perdedores.

Primera Ronda

Partidos de Ida
24/03/1974 en Gualeguaychú: Sportivo Black River de Gualguaychú 0, Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 3
24/03/1974 en Paraná: Atlético Paraná de Paraná 4, Ferrocarril de Concordia 0
24/03/1974 en San Justo: Colón de San Justo 1, Coronel Aguirre de Rosario 1

Partidos de Vuelta
31/03/1974 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 6, Sportivo Black River 4
31/03/1974 en Concordia: Ferrocarril de Concordia 5, Atlético Paraná de Paraná 1
31/03/1974 en Rosario: Coronel Aguirre 0, Colón de San Justo 1 (Alberto (p))

Ronda de Ganadores

Primera Ronda

Partidos de Ida
07/04/1974 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1, Atlético Paraná de Paraná 2
07/04/1974 en Goya: Huracán de Goya 1, Colón de San Justo 1
07/04/1974 en Formosa: San Martín de Formosa 1, Chaco For Ever de Resistencia 2
07/04/1974 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 1, Guaraní Antonio Franco de Posadas 2

Partidos de Vuelta
14/04/1974 en Paraná: Atlético Paraná de Paraná 2, Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2
14/04/1974 en San Justo: Colón de San Justo 3, Huracán de Goya 1
14/04/1974 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 1, San Martín de Formosa 1
14/04/1974 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 0, Deportivo Mandiyú de Corrientes 2

Semifinales

Partidos de Ida
21/04/1974 en Paraná: Atlético Paraná de Paraná 3, Colón de San Justo 1
21/04/1974 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 2, Deportivo Mandiyú de Corrientes 1

Partidos de Vuelta
28/04/1974 en San Justo: Colón de San Justo 1, Atlético Paraná de Paraná 1
28/04/1974 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 0, Chaco For Ever de Resistencia 0

Final

Partido de Ida
05/05/1974 en Paraná: Atlético Paraná de Paraná 2, Chaco For Ever de Resistencia 0

Partido de Vuelta
12/05/1974 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 4, Atlético Paraná de Paraná 0

Clasificado al Nacional 1974: CHACO FOR EVER (Resistencia - Chaco)

Ronda de Perdedores

Primera Ronda

Partido de Ida
07/04/1974 en Gualeguaychú: Sportivo Black River de Gualeguaychú 2, Ferrocarril de Concordia 3

Partidos de Vuelta
14/04/1974 en Concordia: Ferrocarril de Concordia 2, Sportivo Black River de Gualeguaychú 0

Segunda Ronda

Partidos de Ida
21/04/1974 en Rosario: Coronel Aguirre de Rosario 2, Ferrocarril de Concordia 1
21/04/1974 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 5, Huracán de Goya 2
21/04/1974 en Formosa: San Martín de Formosa 1, Guaraní Antonio Franco de Posadas 3

Partidos de Vuelta
28/04/1974 en Concordia: Ferrocarril de Concordia 4, Coronel Aguirre 1
28/04/1974 en Goya: Huracán de Goya 2, Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1
28/04/1974 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 2, San Martín de Formosa 5

Tercera Ronda

Partidos de Ida
05/05/1974 en Concordia: Ferrocarril de Concordia 2, Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1
05/05/1974 en Formosa: San Martín de Formosa 1, Colón de San Justo 3

Partidos de Vuelta
12/05/1974 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2, Ferrocarril de Concordia 3
12/05/1974 en San Justo: Colón de San Justo 1, San Martín de Formosa 3
Nota: Por definición de penales pasó Colón de San Justo por 5-4

Semifinales

Partidos de Ida
19/05/1974 en San Justo: Colón de San Justo 1, Deportivo Mandiyú de Corrientes 3
26/05/1974 en Concordia: Ferrocarril de Concordia 2, Atlético Paraná de Paraná 2

Partidos de Vuelta
26/05/1974 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 2, Colón de San Justo 0
02/06/1974 en Paraná: Atlético Paraná de Paraná 4, Ferrocarril de Concordia 1

Final

Partido de Ida
09/06/1974 en Paraná: Atlético Paraná de Paraná 2, Deportivo Mandiyú de Corrientes 1

Partido de Vuelta
16/06/1974 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 2, Atlético Paraná de Paraná 1
Nota: Mandiyú ganó y clasificó por penales 4-3

Clasificado al Nacional 1974: DEPORTIVO MANDIYÚ (Corrientes - Corrientes)

Región Centro


Nota: Logos de los equipos que clasificaron por la Región Centro, que fueron Desamparados de San Juan (izquierda) por la Ronda de Ganadores y Huracán de San Rafael (derecha) por la Ronda de Perdedores.

Participantes
Atlético Junín (Junín – Mendoza)
Deportivo Pringles (Villa Mercedes – San Luis)
Estudiantes (Río Cuarto – Córdoba)
Huracán (San Rafael – Mendoza)
Desamparados (San Juan - San Juan)

El Torneo
Nota: Se jugó por el sistema de eliminación, con rueda de ganadores y perdedores.

Ronda Preliminar

Partido de Ida
24/03/1974 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 2, Huracán San Rafael 1

Partido de Vuelta
31/03/1974 en San Rafael: Huracán de San Rafael 1, Estudiantes de Río Cuarto 0

Primera Ronda

Partidos de Ida
07/04/1974 en Junín: Atlético Junín de Mendoza 1, Huracán de San Rafael 3
07/04/1974 en San Juan: Desamparados de San Juan 3, Pringles de Villa Mercedes 1

Partidos de Vuelta
14/04/1974 en San Rafael: Huracán de San Rafael 3, Atlético Junín de Mendoza 0
14/04/1974 en Villa Mercedes: Pringles de Villa Mercedes 1, Desamparados de San Juan 0

Ronda de Ganadores

Final

Partido de Ida
21/04/1974 en San Rafael: Huracán de San Rafael 0, Desamparados de San Juan 0

Partido de Vuelta
28/04/1974 en San Juan: Desamparados de San Juan 2, Huracán de San Rafael 0

Clasificado al Nacional 1974: SPORTIVO DESAMPARADOS (San Juan – San Juan)

Ronda de Perdedores

Primera Ronda

Partido de Ida
21/04/1974 en Junín: Atlético Junín de Mendoza 3, Pringles de Villa Mercedes 2

Partido de Vuelta
28/04/1974 en Villa Mercedes: Pringles de Villa Mercedes 5, Atlético Junín de Mendoza 0

Semifinales

Partido de Ida
05/05/1974 en Villa Mercedes: Pringles de Villa Mercedes 1, Estudiantes de Río Cuarto 0

Partido de Vuelta
12/05/1974 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 1, Pringles de Villa Mercedes 0
Nota: En definición por penales ganó Estudiantes de Río Cuarto 3-2.

Final

Partido de Ida
19/05/1974 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 3, Huracán de San Rafael 2

Partido de Vuelta
26/05/1974 en San Rafael: Huracán de San Rafael 1, Estudiantes de Río Cuarto 0

Clasificado al Nacional 1974: HURACÁN (San Rafael - Mendoza)

Región Norte

 

Nota: Logos de los equipos que clasificaron por la Región Norte, que fueron Central Norte de Salta (izquierda) por la Ronda de Ganadores y Altos Hornos Zapla de Jujuy (derecha) por la Ronda de Perdedores.

Participantes
Altos Hornos Zapla (Palpalá – Jujuy)
Atlético Riojano (La Rioja – La Rioja)
Central Norte (Salta – Salta)
Estudiantes (Santiago del Estero – Estero del Estero)
Vélez Sarsfield (San Fernando del Valle de Catamarca – Catamarca)

El Torneo
Nota: Se jugó por el sistema de eliminación, con rueda de ganadores y perdedores.

Ronda Preliminar

Partido de Ida
24/03/1974 en Salta: Central Norte de Salta 3, Vélez Sarsfield de Catamarca 1

Partido de Vuelta
31/03/1974 en San Fernando del Valle de Catamarca: Vélez Sarsfield de Catamarca 1, Central Norte de Salta 1

Primera Ronda

Partidos de Ida
07/04/1974 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Jujuy 2, Central Norte de Salta 2
07/04/1974 en Santiago del Estero: Estudiantes de Santiago del Estero 3, Atlético Riojano de La Rioja 1

Partidos de Vuelta
14/04/1974 en Salta: Central Norte de Salta 2, Altos Hornos Zapla de Jujuy 1
21/04/1974 en La Rioja: Atlético Riojano de La Rioja 3, Estudiantes de Santiago del Estero 1
Nota: En definición por penales, ganó Atlético Riojano 3-2.

Ronda de Ganadores

Final

Partido de Ida
28/04/1974 en Salta: Central Norte de Salta 3, Atlético Riojano de La Rioja 2

Partido de Vuelta
05/05/1974 en La Rioja: Atlético Riojano de La Rioja 0, Central Norte de Salta 0

Clasificado al Nacional 1974: CENTRAL NORTE (Salta – Salta)

Ronda de Perdedores

Primera Ronda

Partido de Ida
28/04/1974 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Jujuy 2, Estudiantes de Santiago del Estero 1

Partido de Vuelta
05/05/1974 en Santiago del Estero: Estudiantes de Santiago del Estero 0, Altos Hornos Zapla de Jujuy 3

Semifinales

Partido de Ida
12/05/1974 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Jujuy 4, Vélez Sarsfield de Catamarca 1

Partido de Vuelta
19/05/1974 en San Fernando del Valle de Catamarca: Vélez Sarsfield de Catamarca 2, Altos Hornos de Zapla 2

Final

Partido de Ida
26/05/1974 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Jujuy 2, Atlético Riojano de La Rioja 1

Partido de Vuelta
02/06/1974 en La Rioja: Atlético Riojano de La Rioja 1, Altos Hornos Zapla de Jujuy 2

Clasificado al Nacional 1974: ALTOS HORNOS ZAPLA (Palpalá - Jujuy)