El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player


























































TORNEO REGIONAL
1975

Debido a la reestructuración planteada desde la intervención en la AFA, y la concreción del Torneo Nacional a partir de 1967, con la participación de equipos del interior del país, fue necesaria la realización de un Torneo Regional, para clasificar a los representantes de las Ligas del Interior para participar en el nuevo torneo.
En 1975 el Consejo Federal, programó el Torneo Regional, que se dividió en 6 grupos, clasificando al Torneo Nacional 1 equipo por grupo. Además se clasificaron en forma directa un equipos de la Federación Tucumana de Fútbol, la Liga Marplatense de Fútbol, la Liga Cordobesa de Futbol, la Liga Mendocina de Fútbol, la Liga Salteña de Fútbol y la Liga Jujeña de Fútbol.
De esta manera se completaron los 12 equipos del interior que jugaron el Torneo Nacional.
Fuente:
historiayfutbol.blogspot.com

PARTICIPACIÓN CORRENTINA


Nota: Representó a la Liga Correntina de Fútbol el club Atlético Huracán, quien quedó eliminado a expensas de Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay.

Clasificación Directa - Mar del Plata


Nota: En la foto, una de las formaciones de Aldosivi de Mar del Plata, clasificado en forma directa al Nacional 1975. Parados: Álvarez, Mascareño, Lucangioli, Ferlich, Díaz y Fortunato. Agachados: Galay, Veira, Mústico, Santecchia y Lencina.

Clasificado al Nacional 1975: ALDOSIVI (Mar del Plata - Provincia de Buenos Aires)

Clasificación Directa - Jujuy


Nota: En la foto, una de las formaciones de Gimnasia y Esgrima de Jujuy, clasificado en forma directa al Nacional 1975. Parados: Ojeda, A. Álvarez, Syeyyguil, Arigoni, García y Palacios. Agachados: López, Molina, Fernández, Vera y Salinas.

Clasificado al Nacional 1975: GIMNASIA Y ESGRIMA DE JUJUY (San Salvador de Jujuy - Jujuy)

Clasificación Directa - Mendoza


Nota: En la foto, una de las formaciones de Gimnasia y Esgrima de Mendoza, clasificado en forma directa al Nacional 1975. Parados: Reggi, Mesa, Visino, Salguero, Haack y Vergara. Agachados: Letanú, Galeassi, Palavecino, Rico e Ibáñez.

Clasificado al Nacional 1975: GIMNASIA Y ESGRIMA (Mendoza - Mendoza)

Clasificación Directa - Salta


Nota: El logo que acompaña pertenece a Juventud Antoniana de Salta.

Clasificado al Nacional 1975: JUVENTUD ANTONIANA (Salta - Salta)

Clasificación Directa - Tucumán

Nota: El logo que acompaña pertenece a San Martín de Tucumán.

Clasificado al Nacional 1975: SAN MARTÍN (San Miguel de Tucumán - Tucumán)

Clasificación Directa - Córdoba


Nota: El logo que acompaña pertenece a Talleres de Córdoba.

Clasificado al Nacional 1975: TALLERES (Córdoba - Córdoba)

Grupo "A"


Nota: En la foto, una de las formaciones de Belgrano de Córdoba, clasificado al Nacional 1975. Parados: Suárez, Carballo, Coletti, Pogani, Di Francesco y Zóttola. Agachados: Rodríguez, Silva, Magán, Saggioratto y Quiroga.

Participantes
All Boys (Santa Rosa – La Pampa)
Belgrano (Córdoba – Córdoba)
Colegiales (Villa Mercedes – San Luis)
Colón (San Justo – Santa Fe)
Deportivo Huracán (Rió Tercero – Córdoba)
Estudiantes (Río Cuarto – Córdoba)
Estudiantes (San Luis – San Luis)
Independiente (Cruz del Eje – Córdoba)
Rivadavia (Villa María – Córdoba)
Sportivo Álvarez (Rosario – Santa Fe)

El Torneo
Nota: Se jugó en 5 etapas, por el sistema de eliminación a partido y revancha.

Primera Etapa

Partidos de Ida
16/02/1975 en Cruz del Eje: Independiente de Cruz del Eje 3, Rivadavia de Villa María 6
16/02/1975 en Río Tercero: Deportivo Huracán de Río Tercero 0, Estudiantes de Río Cuarto 1
16/02/1975 en Rosario: Sportivo Álvarez de Rosario 1, Colón de San Justo 1
16/02/1975 en Villa Mercedes: Colegiales de Villa Mercedes 0, Estudiantes de San Luis 2

Partidos de Vuelta
23/02/1975 en Villa María: Rivadavia de Villa María 1, Independiente de Cruz del Eje 1
23/02/1975 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 1, Deportivo Huracán de Río Tercero 1
23/02/1975 en San Luis: Estudiantes de San Luis 2, Colegiales de Villa Mercedes 1
02/03/1975 en San Justo: Colón de San Justo 0, Sportivo Álvarez de Rosario 1 (Ibarra)

Segunda Etapa

Partido de Ida
02/03/1975 en Villa María: Rivadavia de Villa María 0, Estudiantes de Río Cuarto 0

Partido de Vuelta
09/03/1975 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 3, Rivadavia de Villa María 3
Nota: Suspendido a los 60 minutos, al quedar Rivadavia con 6 hombres. En Afa se dió por ganado el partido a Estudiantes por 3-0.

Tercera Etapa

Partidos de Ida
16/03/1975 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 0, Sportivo Álvarez de Rosario 0
16/03/1975 en San Luis: Estudiantes de San Luis 1, All Boys de La Pampa 0

Partidos de Vuelta
23/03/1975 en Rosario: Sportivo Álvarez de Rosario 0, Estudiantes de Río Cuarto 2
23/03/1975 en Santa Rosa: All Boys de La Pampa 0, Estudiantes de San Luis 1

Cuarta Etapa

Partido de Ida
30/03/1975 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 1, Estudiantes de San Luis 1

Partido de Vuelta
06/04/1975 en San Luis: Estudiantes de San Luis 2, Estudiantes de Río Cuarto 4

Quinta Etapa

Partido de Ida
20/04/1975 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 0, Belgrano de Córdoba 1

Partido de Vuelta
27/04/1975 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2, Estudiantes de Río Cuarto 0

Clasificado al Nacional 1975: BELGRANO (Córdoba – Córdoba)

Grupo "B"


Nota: El logo que acompaña pertenece a Atlético de la Juventud Alianza de San Juan.

Participantes
Atlético de la Juventud Alianza (San Juan – San Juan)
Estudiantes (La Rioja – La Rioja)
Pacífico (General Alvear – Mendoza)
Paso de los Andes (Rivadavia – Mendoza)
San Martín (San Martín – Mendoza)
Sportivo Pedal (San Rafael – Mendoza)

El Torneo
Nota: Se jugó en 5 etapas, por el sistema de eliminación a partido y revancha.

Primera Etapa

Partido de Ida
16/02/1975 en General Alvear: Pacífico de General Alvear 0, Paso de los Andes de Rivadavia 0

Partido de Vuelta
23/02/1975 en Rivadavia: Paso de los Andes de Rivadavia 2, Pacífico de General Alvear 1

Segunda Etapa

Partido de Ida
02/03/1975 en Rivadavia: Paso de los Andes de Rivadavia 2, Sportivo Pedal de San Rafael 2

Partido de Vuelta
09/03/1975 en San Rafael: Sportivo Pedal de San Rafael 2, Paso de los Andes de Rivadavia 1

Tercera Etapa

Partido de Ida
16/03/1975 en San Rafael: Sportivo Pedal de San Rafael 2, Estudiantes de La Rioja 1

Partido de Vuelta
23/03/1975 en La Rioja: Estudiantes de La Rioja 0, Sportivo Pedal de San Rafael 0

Cuarta Etapa

Partido de Ida
30/03/1975 en San Rafael: Sportivo Pedal de San Rafael 2, Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 1

Partido de Vuelta
06/04/1975 en San Juan: Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 3, Sportivo Pedal de San Rafael 0

Quinta Etapa

Partido de Ida
13/04/1975 en San Juan: Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 0, San Martín de Mendoza 0

Partido de Vuelta
20/04/1975 en San Martín: San Martín de Mendoza 1, Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 1

Clasificado al Nacional 1975: ATLÉTICO DE LA JUVENTUD ALIANZA (San Juan – San Juan)

Grupo "C"

 

Nota: El logo que acompaña pertenece a Atlético Tucumán.

Participantes
Atlético Ledesma (Libertador General San Martín – Jujuy)
Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Central Córdoba (Santiago del Estero – Santiago del Estero)
Deportivo Unión (San Fernando del Valle de Catamarca – Catamarca)
Famaillá (Famaillá – Tucumán)
Juan Manuel Terán (Aguilares – Tucumán)

El Torneo
Nota: Se jugó en 4 etapas, por el sistema de eliminación a partido y revancha.

Primera Etapa

Partido de Ida
16/02/1975 en Aguilares: Juan Manuel Terán de Aguilares 1, Famaillá de Tucumán 1

Partido de Vuelta
23/02/1975 en Famaillá: Famaillá de Tucumán 2, Juan Manuel Terán de Aguilares 1

Segunda Etapa

Partidos de Ida
02/03/1975 en Famaillá: Famaillá de Tucumán 1, Deportivo Unión de Catamarca 1
02/03/1975 en Libertador General San Martín: Atlético Ledesma de Jujuy 2, Central Córdoba de Santiago del Estero 1

Partidos de Vuelta
09/03/1975 en San Fernando del Valle de Catamarca: Deportivo Unión de Catamarca 2, Famaillá de Tucumán 1
09/03/1975 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 3, Atlético Ledesma de Jujuy 2

Tercera Etapa

Partido de Ida
16/03/1975 en San Fernando del Valle de Catamarca: Deportivo Unión de Catamarca 1, Atlético Ledesma de Jujuy 1

Partido de Vuelta
23/03/1975 en Libertador General San Martín: Atlético Ledesma de Jujuy 3, Deportivo Unión de Catamarca 1

Cuarta Etapa

Partido de Ida
30/03/1975 en Libertador General San Martín: Atlético Ledesma de Jujuy 1, Atlético Tucumán 0
Nota: Suspendido a los 86’.

Partido de Vuelta
20/04/1975 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 5, Atlético Ledesma de Jujuy 3

Clasificado al Nacional 1975: ATLÉTICO TUCUMÁN (San Miguel de Tucumán - Tucumán)

Grupo "D"


Nota: El logo que acompaña pertenece a Jorge Newbery de Junín.

Participantes
Boca Juniors (Azul – Provincia de Buenos Aires)
Cemento San Martín (Sierras Bayas – Provincia de Buenos Aires)
Estación Quequén (Quequén – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Tres Arroyos – Provincia de Buenos Aires)
Jorge Newbery (Junín – Provincia de Buenos Aires)
Juventud (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)
Racing Club (Gardey – Provincia de Buenos Aires)
San Lorenzo (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Sporting (Punta Alta – Provincia de Buenos Aires)
Teatro Municipal (San Nicolás – Provincia de Buenos Aires)

El Torneo
Nota: Se jugó en 4 etapas, por el sistema de eliminación a partido y revancha.

Primera Etapa

Partidos de Ida
16/02/1975 en Pergamino: Juventud de Pergamino 2, Teatro Municipal de San Nicolás 0
16/02/1975 en Junín: Jorge Newbery de Junín 3, Cemento San Martín de Sierras Bayas 1

Partidos de Vuelta
23/02/1975 en Olavarría: Cemento San Martín de Sierras Bayas 3, Jorge Newbery de Junín 2
02/03/1975 en San Nicolás: Teatro Municipal de San Nicolás 3, Juventud de Pergamino 2

Segunda Etapa

Partidos de Ida
02/03/1975 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 1, Sporting de Punta Alta 0
02/03/1975 en Quequén: Estación Quequén 1, San Lorenzo de Mar del Plata 4
02/03/1975 en Azul: Boca Juniors de Azul 0, Racing Cub de Garbey 1
09/03/1975 en Pergamino: Juventud de Pergamino 1, Jorge Newbery de Junín 1

Partidos de Vuelta
09/03/1975 en Punta Alta: Sporting de Punta Alta 0, Huracán de Tres Arroyos 0
09/03/1975 en Mar del Plata. San Lorenzo de Mar del Plata 6, Estación Quequén 0
09/03/1975 en Garbey: Racing Club de Garbey 0, Boca Juniors de Azul 0
16/03/1975 en Junín: Jorge Newbery de Junín 4, Juventud de Pergamino 0

Tercera Etapa

Partidos de Ida
16/03/1975 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 3, Racing Club de Garbey 2
23/03/1975 en Junín: Jorge Newbery de Junín 2, Huracán de Tres Arroyos 0

Partidos de Vuelta
23/03/1975 en Garbey: Racing Club de Garbey 0, San Lorenzo de Mar del Plata 2
30/03/1975 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 2, Jorge Newbery de Junín 1

Cuarta Etapa

Partido de Ida
06/04/1975 en Junín: Jorge Newbery de Junín 2, San Lorenzo de Mar del Plata 1

Partido de Vuelta
13/04/1975 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 1, Jorge Newbery de Junín 1

Clasificado al Nacional 1975: JORGE NEWBERY (Junín – Junín)

Grupo "E"


Nota: El logo que acompaña pertenece a Talleres de Córdoba.

Participantes
Atlético Uruguay (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)
Bartolomé Mitre (Posadas – Misiones)
Ferrocarril (Concordia – Entre Ríos)
General San Martín (Formosa – Formosa)
Huracán (Corrientes – Corrientes)
Juventud Unida (Goya – Corrientes)
Peñarol (Paraná – Entre Ríos)
Racing Club (Gualeguaychú – Entre Ríos)
Sarmiento (Resistencia – Chaco)
Sauce (Colón – Entre Ríos)
Unión (Presidencia Roque Sáenz Peña – Chaco)

El Torneo
Nota: Se jugó en 6 etapas, por el sistema de eliminación a partido y revancha.

Primera Etapa

Partidos de Ida
16/02/1975 en Presidencia Roque Sáenz Peña: Unión de Presidencia Roque Sánez Peña 1, Sarmiento de Resistencia 4
16/02/1975 en Goya: Juventud Unida de Goya 2, Huracán de Corrientes 4
16/02/1975 en Concordia: Ferrocarril de Concordia 3, Sauce de Colón 0

Partidos de Vuelta
23/02/1975 en Resistencia: Sarmiento de Resistencia 3, Unión de Presidencia Roque Sáenz Peña 1
23/02/1975 en Corrientes: Huracán de Corrientes 4, Juventud Unida de Goya 3
24/02/1975 en Colón: Sauce de Colón 0, Ferrocarril de Concordia 3

Segunda Etapa

Partidos de Ida
02/03/1975 en Paraná: Peñarol de Paraná 3, Ferrocarril de Concordia 1
02/03/1975 en Concepción del Uruguay: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 3, Racing Club de Gualeguaychú 0

Partidos de Vuelta
09/03/1975 en Concordia: Ferrocarril de Concordia 2, Peñarol de Paraná 0
09/03/1975 en Gualeguaychú: Racing Club de Gualeguaychú 3, Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 4

Tercera Etapa

Partido de Ida
16/03/1975 en Concordia: Ferrocarril de Concordia 2, Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 1

Partido de Vuelta
23/03/1975 en Concepción del Uruguay: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 2, Ferrocarril de Concordia 1
Nota: En definición por penales, ganó Atlético Uruguay por 4-2.

Cuarta Etapa

Partido de Ida
30/03/1975 en Corrientes: Huracán de Corrientes 1, Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 0

Partido de Vuelta
06/04/1975 en Concepción del Uruguay: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 2, Huracán de Corrientes 0

Quinta Etapa

Partidos de Ida
13/04/1975 en Concepción del Uruguay: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 1, Sarmiento de Resistencia 1
20/04/1975 en Formosa: General San Martín de Formosa 1, Bartolomé Mitre de Posadas 2

Partidos de Vuelta
20/04/1975 en Resistencia: Sarmiento de Resistencia 1, Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 4
27/04/1975 en Posadas: Bartolomé Mitre de Posadas 2, General San Martín de Formosa 0

Sexta Etapa

Partido de Ida
04/05/1975 en Concepción del Uruguay: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 1, Bartolomé Mitre de Posadas 0

Partido de Vuelta
11/05/1975 en Posadas: Bartolomé Mitre de Posadas 3, Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 1

Clasificado al Nacional 1975: BARTOLOMÉ MITRE (Posadas – Misiones)

Grupo "F"


Nota: El logo que acompaña pertenece a Atlético Cipolletti de la ciudad homónima.

Participantes
Cipolletti (Cipolletti – Río Negro)
Deportivo Roca (General Roca – Río Negro)
El Ciclón (Carmen de Patagones – Provincia de Buenos Aires)
Gaimán FC. (Gaimán – Chubut)
Hispano Americano (Río Gallegos – Santa Cruz)
Huracán (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Independiente (Neuquén – Neuquén)
Juventud Unida (Plaza Huincul – Neuquén)
Talleres de Cañadón Seco (Caleta Olivia – Santa Cruz)

El Torneo
Nota: Se jugó en 4 etapas, por el sistema de eliminación a partido y revancha.

Primera Etapa

Partidos de Ida
02/02/1975 en General Roca: Deportivo Roca de Río Negro 2, Cipolletti de Río Negro 1
16/02/1975 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 3, Gaimán FC. de Gaimán 0
16/02/1975 en Caleta Olivia: Talleres de Cañadón Seco 5, Hispano Americano de Río Gallegos 3
16/02/1975 en Plaza Huincul: Juventud Unida de Plaza Huincul 1, Independiente de Neuquén 1

Partidos de Vuelta
09/02/1975 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2, Deportivo Roca de Río Negro 0
23/02/1975 en Gaimán: Gaimán FC. de Gaimán 1, Huracán de Comodoro Rivadavia 1
23/02/1975 en Río Gallegos: Hispano Americano de Río Gallegos 1, Talleres de Cañadón Seco 0
02/03/1975 en Neuquén: Independiente de Neuquén 1, Juventud Unida de Plaza Huincul 1

Segunda Etapa

Partidos de Ida
16/02/1975 en Carmen de Patagones: El Ciclón de Carmen de Patagones 1, Cipolletti de Río Negro 1
02/03/1975 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 3, Talleres de Cañadón Seco 0

Partidos de Vuelta
23/02/1975 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1, El Ciclón de Carmen de Patagones 0
09/03/1975 en Caleta Olivia: Talleres de Cañadón Seco 1, Huracán de Comodoro Rivadavia 1

Tercera Etapa

Partido de Ida
09/03/1975 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 7, Independiente de Neuquén 1

Partido de Vuelta
23/03/1975 en Neuquén: Independiente de Neuquén 0, Cipolletti de Río Negro 3

Cuarta Etapa

Partido de Ida
30/03/1975 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 3, Huracán de Comodoro Rivadavia 1

Partido de Vuelta
06/04/1975 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 1, Cipolletti de Río Negro 0

Clasificado al Nacional 1975: CIPOLLETTI (Cipolletti – Río Negro)