El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player


























































TORNEO REGIONAL
1977

Debido a la reestructuración planteada desde la intervención en la AFA, y la concreción del Torneo Nacional a partir de 1967, con la participación de equipos del interior del país, fue necesaria la realización de un Torneo Regional, para clasificar a los representantes de las Ligas del Interior para participar en el nuevo torneo.
En 1977 el Consejo Federal, programó el Torneo Regional, que se dividió en 8 grupos, cuyos ganadores jugarían por 4 plazas, clasificando al Torneo Nacional el ganador de cada una de las 4 finales.
Además se clasificaron en forma directa un equipo de la Federación Tucumana de Fútbol, la Liga Marplatense de Futbol, la Liga Mendocina de Fútbol, la Liga Salteña de Fútbol y la Liga Jujeña de Fútbol. Además de 2 equipos de la Liga Cordobesa de Fútbol, conformando un total de 7 equipos.
De esta manera se completaron los 11 equipos del interior que jugaron el Torneo Nacional.
Fuente
: historiayfutbol.blogspot.com

PARTICIPACIÓN CORRENTINA


Nota: Como ya ocurrió en varias oportunidades, el club deportivo Mandiyú, representó a la Liga Correntina de Fútbol en esta competencia regional.

Clasificación Directa - Tucumán


Nota: El logo que acompaña la nota, corresponde al Club Atlético San Martín de Tucumán.

Clasificación Directa - Mar del Plata


Nota: En la foto, una de las formaciones de Círculo Deportivo de Nicanor Otamendi, clasificado al Nacional 1977. Parados: Jorge Fernández, Diez, Hugo González, Rago, Aman y Sernia. Agachados: Oscar Maldonado, Zurita, Jorge Maldonado, Bustos y Vizcarra.

Clasificación Directa - Mendoza


Nota: El logo que acompaña la nota, corresponde al Club Independiente Rivadavia de Mendoza.

Clasificación Directa - Salta


Nota: En la foto, una de las formaciones de Central Norte de Salta, clasificado al Nacional 1977. Parados: Costello, Cejas, Armani, Tejada, Marinoff, Rico y Cortés. Agachados: Juárez, Sassone, C. Fernández y R.Medina.

 Clasificación Directa - Jujuy

 

Nota: El logo que acompaña la nota, corresponde al Club Atlético Gimnasia y Esgrima de Jujuy.

 Clasificación Directa - Córdoba

Nota: En la primer foto, una de las formaciones de Belgrano de Córdoba, clasificado al Nacional de 1977.
Nota: En la segunda foto, una de las formaciones de Talleres de Córdoba, clasificado al Nacional de 1977.

Grupo "A" - Grupo "B"


Nota: El logo que acompaña la nota corresponde al Club Cipolletti de Río Negro.

Participantes Grupo “A”
Alumni Azuleño (Azul – Provincia de Buenos Aires)
Argentino (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)
Atlético Paraná (San Nicolás – Provincia de Buenos Aires)
Boca Juniors (Tres Arroyos – Provincia de Buenos Aires)
Estación Quequén (Quequén – Provincia de Buenos Aires)
Jorge Newbery (Junín – Provincia de Buenos Aires)
Olimpo (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
Ramón Santamarina (Tandil – Provincia de Buenos Aires)
San Lorenzo (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Sierra Chica (Olavarría – Provincia de Buenos Aires)

El Torneo
Nota: Se jugó en 4 etapas, por el sistema de eliminación a partido y revancha.

Primera Etapa

Partidos de Ida
20/02/1977 en Quequén: Estación Quequén de Necochea 1, Olimpo de Bahía Blanca 5
20/02/1977 en Olavarría: Sierra Chica de Olavarría 2, San Lorenzo de Mar del Plata 1

Partidos de Vuelta
27/02/1977 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 3, Estación Quequén de Necochea 1
27/02/1977 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 1, Sierra Chica de Olavarría 1

Segunda Etapa

Partidos de Ida
06/03/1977 en Olavarría: Sierra Chica de Olavarría 0, Olimpo de Bahía Blanca 1
en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 1, Sierra Chica de Olavarría 1
06/03/1977 en Tres Arroyos: Boca Juniors de Tres Arroyos 1, Ramón Santamarina de Tandil 3
06/03/1977 en Azul: Alumni Azuleño 2, Atlético Paraná de San Nicolás 1
06/03/1977 en Junín: Jorge Newbery de Junín 4, Argentino de Pergamino 0

 

Partidos de Vuelta
13/03/1977 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 1, Sierra Chica de Olavarría 1
13/03/1977 en Tandil: Ramón Santamarina de Tandil 2, Boca Juniors de Tres Arroyos 0
13/03/1977 en San Nicolás: Atlético Paraná de San Nicolás 8, Alumni Azuleño 3
13/03/1977 en Pergamino: Argentino de Pergamino 2, Jorge Newbery de Junín 1

Tercera Etapa

Partidos de Ida
20/03/1977 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 1, Ramón Santamarina de Tandil 1
20/03/1977 en San Nicolás: Atlético Paraná de San Nicolás 2, Jorge Newbery de Junín 2

Partidos de Vuelta
27/03/1977 en Tandil: Ramón Santamarina de Tandil 1, Olimpo de Bahía Blanca 1
Nota: En definición por penales ganó Ramón Santamarina 4-2.
27/03/1977 en Junín: Jorge Newbery 3, Atlético Paraná de San Nicolás 1

Cuarta Etapa

Partido de Ida
03/04/1977 en Tandil: Ramón Santamarina de Tandil 0, Jorge Newbery de Junín 0

Partido de Vuelta
10/04/1977 en Junín: Jorge Newbery de Junín 1, Ramón Santamarina de Tandil 3

Finalista: Ramón Santamarina (Tandil – Provincia de Buenos Aires)

Participantes Grupo “B”
Boxing Club (Río Gallegos – Santa Cruz)
Cipolletti (Cipolletti – Río Negro)
El Ciclón (Carmen de Patagones – Provincia de Buenos Aires)
Gaimán FC. (Gaimán – Chubut)
Huracán (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Pico Truncado (Pico Truncado – Santa Cruz)

El Torneo
Nota: Se jugó en 3 etapas, por el sistema de eliminación a partido y revancha.

Primera Etapa

Partidos de Ida
20/03/1977 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 1, Gaiman FC. de Gaiman 1
20/03/1977 en Pico Truncado: Pico Truncado de Caleta Olivia 1, Boxing Club de Río Gallegos 3

Partidos de Vuelta
27/02/1977 en Gaiman: Gaiman FC de Gaiman 1, Huracán de Comodoro Rivadavia 1
Nota: En definición por penales, ganó Gaiman FC. 5-4.
27/02/1977 en Río Gallegos: Boxing Club de Río Gallegos 7, Pico Truncado de Caleta Olivia 3

Segunda Etapa

Partidos de Ida
06/03/1977 en Río Gallegos: Boxing Club de Río Gallegos 0, Gaimán FC. de Gaiman 0
06/03/1977 en Carmen de Patagones: El Ciclón de Carmen de Patagones 1, Cipolletti de Río Negro 1

Partidos de Vuelta
13/03/1977 en Gaiman: Gaiman FC. de Gaiman 3, Boxing Club de Río Gallegos 1
13/03/1977 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 5, El Ciclón de Carnen de Patagones 0

Tercera Etapa

Partido de Ida
20/03/1977 en Gaiman: Gaiman FC. de Gaiman 2, Cipolletti de Río Negro 1

Partido de Vuelta
27/03/1977 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 6, Gaimán FC. de Gaiman 0

Finalista: Cipolletti (Cipolletti – Río Negro)

FASE FINAL

Partido de Ida
24/04/1977 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 0, Ramón Santamarina de Tandil 0

Partido de Vuelta
08/05/1977 en Tandil: Ramón Santamarina de Tandil 1, Cipolletti de Río Negro 1
Nota: Cipolletti clasificó por la regla de los goles como visitante.

Clasificado al Torneo Nacional: CIPOLLETTI (Cipolletti – Río Negro)

Grupo "C" - Grupo "D"


Nota: El logo que acompaña la nota pertenece al Club Atlético Sarmiento de Resistencia de Chaco

Participantes Grupo “C”
Atlético Paraná (Paraná – Entre Ríos)
Atlético Posadas (Posadas – Misiones)
Central Entrerriano (Gualeguaychú – Entre Ríos)
Deportivo Mandiyú (Corrientes – Corrientes)
Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)
Huracán (Goya – Corrientes)
Libertad (Concordia – Entre Ríos)
Ñapinda (Colón – Entre Ríos)

El Torneo
Nota: Se jugó en 5 etapas, por el sistema de eliminación a partido y revancha.

Primera Etapa

Partido de Ida
20/02/1977 en Concordia: Libertad de Concordia 4, Ñapindá de Colón 0

Partido de Vuelta
27/02/1977 en Colón: Ñapindá de Colón 2, Libertad de Concordia 3

Segunda Etapa

Partidos de Ida
06/03/1977 en Concordia: Libertad de Concordia 0, Atlético Paraná de Paraná 2
06/03/1977 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 3, Central Entrerriano de Gualeguaychú 2

Partidos de Vuelta
13/03/1977 en Paraná: Atlético Paraná 3, Libertad de Concordia 0
20/03/1977 en Gualeguaychú: Central Entrerriano 1, Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0

Tercera Etapa

Partido de Ida
27/03/1977 en Gualeguaychú: Central Entrerriano de Gualeguaychú 1, Atlético Paraná de Paraná 2

Partido de Vuelta
03/04/1977 en Paraná: Atlético Paraná de Paraná 1, Central Entrerriano de Gualeguaychú 0

Cuarta Etapa

Partidos de Ida
03/04/1977 en Goya: Huracán de Goya 0, Deportivo Mandiyú de Corrientes 3
10/04/1977 en Posadas: Atlético Posadas de Posadas 0, Atlético Paraná de Paraná 0

Partidos de Vuelta
10/04/1977 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 1, Huracán de Goya 0
17/04/1977 en Paraná: Atlético Paraná de Paraná 2, Atlético Posadas de Posadas 0

Quinta Etapa

Partido de Ida
24/04/1977 en Paraná: Atlético Paraná de Paraná 1, Deportivo Mandiyú de Corrientes 1

Partido de Vuelta
08/05/1977 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 0, Atlético Paraná de Paraná 1

Finalista: Atlético Paraná (Paraná – Entre Ríos)

Participantes Grupo “D”
Pucará (Santa Fe – Santa Fe)
Sarmiento (Resistencia – Chaco)
Sportivo Álvarez (Rosario – Santa Fe)
Sportivo Patria (Formosa – Formosa)
Unión (Presidencia Roque Sáenz Peña – Chaco)

El Torneo
Nota: Se jugó en 3 etapas, por el sistema de eliminación a partido y revancha.

Primera Etapa

Partido de Ida
20/03/1977 en Rosario: Sportivo Álvarez de Rosario 1 (Picatti (p)), Pucará de Santa Fe 1 (Ponce Aragón)
Nota: Se jugó en cancha de Central Córdoba.

Partido de Vuelta
27/02/1977 en Santa Fe: Pucará de Santa Fe 1, Sportivo Álvarez de Rosario 2

Segunda Etapa

Partidos de Ida
06/03/1977 en Presidencia Roque Sáenz Peña: Unión de Presidencia Roque Sáenz Peña 1, Sarmiento de Resistencia 3
06/03/1977 en Formosa: Sportivo Patria de Formosa 3, Sportivo Álvarez de Rosario 1

Partidos de Vuelta
13/03/1977 en Rosario: Sportivo Álvarez de Rosario 1, Sportivo Patria de Formosa 0
16/03/1977 en Resistencia: Sarmiento de Resistencia 2, Unión de Presidencia Roque Sáenz Peña 1

Tercera Etapa

Partido de Ida
20/03/1977 en Resistencia: Sarmiento de Resistencia 0, Sportivo Patria de Formosa 0

Partido de Vuelta
27/03/1977 en Formosa: Sportivo Patria de Formosa 1, Sarmiento de Resistencia 1
Nota: Sarmiento clasificó por la regla de los goles como visitante.

Finalista: Sarmiento (Resistencia – Chaco)

FASE FINAL

Partido de Ida
15/05/1977 en Resistencia: Sarmiento de Resistencia 1, Atlético Paraná de Paraná 0

Partido de Vuelta
29/05/1977 en Paraná: Atlético Paraná de Paraná 0, Sarmiento de Resistencia 1

Clasificado al Torneo Nacional: SARMIENTO (Resistencia – Chaco)

Grupo "E" - Grupo "F"


Nota: En la foto, una de las formaciones de Los Andes de San Juan, clasificado al Nacional de 1977. Parados: Soto, Quiroga, Lizzi, Giardini, Vicino y Pedone. Agachados: Rodríguez, Vega, Garro, E. Méndez y Cortez.

Participantes Grupo “E”
9 de Julio (Rafaela – Santa Fe)
Colegiales (Villa Mercedes – San Luis)
Estudiantes (Río Cuarto – Córdoba)
Estudiantes (San Luis – San Luis)
Independiente (Cruz del Eje – Córdoba)
Leandro N. Alem (Villa Nueva – Córdoba)
Los Andes (San Juan – San Juan)

El Torneo
Nota: Se jugó en 3 etapas, por el sistema de eliminación a partido y revancha.

Primera Etapa

Partidos de Ida
20/02/1977 en Villa Mercedes: Colegiales de Villa Mercedes 4, Estudiantes de San Luis 1
20/02/1977 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 5, 9 de Julio de Rafaela 0
20/02/1977 en Villa Nueva: Leandro N. Alem de Villa Nueva 6, Independiente de Cruz del Eje 2

Partidos de Vuelta
27/02/1977 en San Luis: Estudiantes de San Luis 2, Colegiales de Villa Mercedes 1
27/02/1977 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 2, Estudiantes de Río Cuarto 2
27/02/1977 en Cruz del Eje: Independiente de Cruz del Eje 4, Leandro N. Alem de Villa Nueva 4

Segunda Etapa

Partidos de Ida
06/03/1977 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 0, Leandro N. Alem de Villa Nueva 0
13/03/1977 en San Juan: Los Andes de San Juan 2, Colegiales de Villa Mercedes 0

Partidos de Vuelta
13/03/1977 en Villa Nueva: Leandro N. Alem de Villa Nueva 1, Estudiantes de Río Cuarto 1
Nota: Estudiantes de Río Cuarto clasificó por la regla de los goles como visitante.
20/03/1977 en Villa Mercedes: Colegiales de Villa Mercedes 1, Los Andes de San Juan 6

Tercera Etapa

Partido de Ida
27/03/1977 en San Juan: Los Andes de San Juan 2, Estudiantes de Río Cuarto 0

Partido de Vuelta
03/04/1977 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 1, Los Andes de San Juan 1

Finalista: Los Andes (San Juan – San Juan)

Participantes Grupo “F”
All Boys (Santa Rosa – La Pampa)
Godoy Cruz Antonio Tomba (Godoy Cruz – Mendoza)
Huracán (San Rafael – Mendoza)
Independiente (Neuquén – Neuquén)
Pacífico (General Alvear – Mendoza)
Plaza Huincul (Plaza Huincul – Neuquén)
San Carlos de Chapanay (Rivadavia – Mendoza)

El Torneo
Nota: Se jugó en 3 etapas, por el sistema de eliminación a partido y revancha.

Primera Etapa

Partidos de Ida
20/02/1977 en San Rafael: Huracán de San Rafael 3, Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2
20/02/1977 en General Alvear: Pacífico de General Alvear 1, San Carlos de Chapanay 3
20/02/1977 en Plaza Huincul: Plaza Huincul de Neuquén 0, Independiente de Neuquén 2

Partidos de Vuelta
27/02/1977 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0, Huracán de San Rafael 2
27/02/1977 en Rivadavia: San Carlos de Chapanay 3, Pacífico de General Alvear 1
27/02/1977 en Neuquén: Independiente de Neuquén 1, Plaza Huincul de Neuquén 0

Segunda Etapa

Partidos de Ida
06/03/1977 en Santa Rosa: All Boys de Santa Rosa 1, Independiente de Neuquén 0
06/03/1977 en San Rafael: Huracán de San Rafael 3, San Carlos de Chapanay 1

Partidos de Vuelta
13/03/1977 en Neuquén: Independiente de Neuquén 1, All Boys de Santa Rosa 1
13/03/1977 en Rivadavia: San Carlos de Chapanay 1, Huracán de San Rafael 2

Tercera Etapa

Partido de Ida
20/03/1977 en Santa Rosa: All Boys de Santa Rosa 1, Huracán de San Rafael 1

Partido de Vuelta
27/03/1977 en San Rafael: Huracán de San Rafael 1, All Boys de Santa Rosa 0

Finalista: Huracán (San Rafael – Mendoza)

FASE FINAL

Partido de Ida
17/04/1977 en San Rafael: Huracán de San Rafael 0, Los Andes de San Juan 2

Partido de Vuelta
29/05/1977 en San Juan: Los Andes de San Juan 1, Huracán de San Rafael 1

Clasificado al Torneo Nacional: LOS ANDES (San Juan – San Juan)

Grupo "G" - Grupo "H"


Nota: En la foto, una de las formaciones de Atlético Ledesma de Jujuy, clasificado al Nacional de 1977. Parados: Bignone, Rubiola, Roldán, Garrido, Bedogni y Chazarreta. Agachados: Brítez, Bacas, Farías, Augier y Abarza.

Participantes Grupo “G”
Atlético Ledesma (Ledesma – Jujuy)
Central Córdoba (Santiago del Estero – Santiago del Estero)

El Torneo
Nota: Se jugó en 1 etapa, por el sistema de eliminación a partido y revancha.

Primera Etapa

Partidos de Ida
03/04/1977 en Ledesma: Atlético Ledesma de Jujuy 0, Central Córdoba de Santiago del Estero 0

Partidos de Vuelta
27/02/1977 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 0, Atlético Ledesma de Jujuy 2

Finalista: Atlético Ledesma (Ledesma – Jujuy)

Participantes Grupo “H”
Atlético Policial (San Fernando del Valle de Catamarca – Catamarca)
Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Jorge Newbery (Aguilares – Tucumán)
Unión (La Rioja – La Rioja)

El Torneo
Nota: Se jugó en 2 etapas, por el sistema de eliminación a partido y revancha.

Primera Etapa

Partidos de Ida
06/03/1977 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2, Jorge Newbery de Aguilares 3
06/03/1977 en San Fernando del Valle de Catamarca: Atlético Policial de Catamarca 1, Unión de La Rioja 2

Partidos de Vuelta
13/03/1977 en Aguilares: Jorge Newbery de Aguilares 0, Atlético Tucumán 3
13/03/1977 en La Rioja: Unión de La Rioja 4, Atlético Policial de Catamarca 0

Segunda Etapa

Partido de Ida
20/03/1977 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 5, Unión de La Rioja 1

Partido de Vuelta
27/03/1977 en La Rioja: Unión de La Rioja 1, Atlético Tucumán 2

Finalista: Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán – Tucumán)

FASE FINAL

Partido de Ida
24/04/1977 en Ledesma: Atlético Ledesma de Jujuy 0, Atlético Tucumán 0

Partido de Vuelta
08/05/1977 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 0, Atlético Ledesma de Jujuy 1

Clasificado al Torneo Nacional: ATLÉTICO LEDESMA (Ledesma – Jujuy)