El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player


























































TORNEO REGIONAL
1978

Debido a la reestructuración planteada desde la intervención en la AFA, y la concreción del Torneo Nacional a partir de 1967, con la participación de equipos del interior del país, fue necesaria la realización de un Torneo Regional, para clasificar a los representantes de las Ligas del Interior para participar en el nuevo torneo.
En 1978 el Consejo Federal, programó el Torneo Regional, que se dividió en 8 grupos, cuyos ganadores jugarían por 4 plazas, clasificando al Torneo Nacional el ganador de cada una de las 4 finales.
Además se clasificaron en forma directa un equipo de la Liga Marplatense de Futbol, la Liga Mendocina de Fútbol, la Liga Salteña de Fútbol y la Liga Jujeña de Fútbol. Además de 2 equipos de la Liga Cordobesa de Fútbol y otros 2 de la Liga Tucumana de Fútbol, conformando un total de 8 equipos.
De esta manera se completaron los 12 equipos del interior que jugaron el Torneo Nacional.

Fuente
: historiayfutbol.blogspot.com

PARTICIPACIÓN CORRENTINA


Nota: Representó a la Liga Correntina de Fútbol el Club Boca Unidos, quien lo hace por primera vez en su historia.

Clasificación Directa - Jujuy


Nota: En 1977, Altos Hornos Zapla gana el torneo organizado por la Liga Jujeña de Fútbol, y de esta manera accede a jugar el Campeonato Nacional 1978. En la foto, una de las formaciones de Altos Hornos Zapla de Jujuy, clasificado al Nacional 1978.

Clasificación Directa - Salta


Nota: En 1977, Juventud Antoniana gana el torneo organizado por la Liga Salteña de Fútbol, y de esta manera accede a jugar el Campeonato Nacional 1978, a pesar de que el campeón había sido Gimnasia y Tiro. El logo que acompaña la nota corresponde a Juventud Antoniana, clasificado al Nacional 1978.

Clasificación Directa - Mendoza


Nota: En 1977, Gimnasia y Esgrima gana el torneo organizado por la Liga Mendocina de Fútbol, y de esta manera accede a jugar el Campeonato Nacional 1978, siendo esta su quinta participación en esos torneos. El logo que acompaña la nota corresponde a Gimnasia y Esgrima de Mendoza, clasificado al Nacional 1978.

Clasificación Directa - Mar del Plata


Nota: En 1977, Alvarado gana el torneo organizado por la Liga Marplatense de Fútbol, y de esta manera accede a jugar el Campeonato Nacional 1978, por primera vez en su historia. En la foto, una de las formaciones de Alvarado de Mar del Plata, clasificado al Torneo Nacional 1978.

Clasificación Directa - Tucumán


Nota: Los logos que acompañan la nota corresponden a Atlético Tucumán (izquierda) y San Martín de Tucumán (derecha), clasificados al Nacional 1978.

Clasificación Directa - Córdoba


Nota: En la foto, una de las formaciones de Talleres de Córdoba, clasificado al Nacional de 1978. Parados: Binello, Guibaudo, Oviedo, Arrieta, Galván, Pavón. Agachados: Bocanelli, Cabrera, Reinaldi, Ludueña, Alderete.


Nota: El logo que acompaña a la nota corresponde a Racing de Córdoba, clasificado al Nacional 1978.

Grupo "A" - Grupo "B"


Nota: En la foto, una de las formaciones de Deportivo Roca de Río Negro, clasificado al Nacional 1978.

Participantes Grupo “A”
Alumni Azuleño (Azul – Provincia de Buenos Aires)
Estación Quequén (Necochea – Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes (Olavarría – Provincia de Buenos Aires)
Ferrocarril Sud (Tandil – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Tres Arroyos – Provincia de Buenos Aires)
Jorge Newbery (Junín – Provincia de Buenos Aires)
Juventud (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)
La Emilia (San Nicolás – Provincia de Buenos Aires)
Olimpo (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
Quilmes (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)

El Torneo
Nota: Se jugó en 4 etapas, por el sistema de eliminación a partido y revancha.

Primera Etapa

Partidos de Ida
19/02/1978 en Quequén: Estación Quequén de Necochea 3 (Ortiz y Miguel A. Tau 2 (2p)), Quilmes de Mar del Plata 5 (Pablo Galay 3, Alfredo Veira y Norberto Eresuma)
19/02/1978 en Azul: Alumni Azuleño de Azul 2, Ferrocarril Sud de Tandil 1
19/02/1978 en San Nicolás: La Emilia de San Nicolás 1, Jorge Newbery de Junín 1
19/02/1978 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 5, Estudiantes de Olavarría 2

Partidos de Vuelta
26/02/1978 en Mar del Plata: Quilmes de Mar del Plata 2 (Pablo Galay 2), Estación Quequén de Necochea 2 (Ortiz y Carlos Díaz)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
26/02/1978 en Tandil: Ferrocarril Sud de Tandil 4, Alumni Azuleño de Azul 1
26/02/1978 en Junín: Jorge Newbery de Junín 2, La Emilia de San Nicolás 0
26/02/1978 en Olavarría: Estudiantes 0, Olimpo de Bahía Blanca 2

Segunda Etapa

Partidos de Ida
05/03/1978 en Mar del Plata: Quilmes de Mar del Plata 1(Norberto Eresuma), Ferrocarril Sud de Tandil 1 (Daniel González)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
05/03/1978 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 1, Olimpo de Bahía Blanca 0
05/03/1978 en Pergamino: Juventud de Pergamino 2, Jorge Newbery de Junín 1

Partidos de Vuelta
12/03/1978 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 1, Huracán de Tres Arroyos 0
Nota: En definición por penales ganó Huracán de Tres Arroyos 4-2.
12/03/1978 en Junín: Jorge Newbery de Junín 0, Juventud de Pergamino 0
19/03/1978 en Tandil: Ferrocarril Sud de Tandil 2 (Carlos Arriaga y Aldo Varales), Quilmes de Mar del Plata 2 (Armando Garro y Jorge Simone)

Tercera Etapa

Partido de Ida
19/03/1978 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 2, Juventud de Pergamino 1

Partido de Vuelta
26/03/1978 en Pergamino: Juventud de Pergamino 3, Huracán de Tres Arroyos 0

Cuarta Etapa

Partido de Ida
02/04/1978 en Mar del Plata: Quilmes de Mar del Plata 3 (Jorge Simone, Armando Garro y Pablo Galay), Juventud de Pergamino 0
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.

Partido de Vuelta
09/04/1978 en Pergamino: Juventud de Pergamino 3 (Molina, Gianmarchi y Bombiela), Quilmes de Mar del Plata 2 (Norberto Eresuma y Darío Dal Pozzi)

Finalista: Quilmes de Mar del Plata

Participantes Grupo “B”
Boxing Club (Río Gallegos – Santa Cruz)
Deportivo Roca (General Roca – Río Negro)
El Ciclón (Carmen de Patagones – Provincia de Buenos Aires)
Gaimán FC. (Gaimán – Chubut)
Huracán (Comodoro Rivadavia – Chubut)

El Torneo
Nota: Se jugó en 3 etapas, por el sistema de eliminación a partido y revancha.

Primera Etapa

Partido de Ida
19/02/1978 en General Roca: Deportivo Roca de Río Negro 1, El Ciclón de Carmen de Patagones 0

Partido de Vuelta
26/02/1978 en Carmen de Patagones: El Ciclón de Carmen de Patagones 2, Deportivo Roca de Río Negro 3

Segunda Etapa

Partidos de Ida
05/03/1978 en General Roca: Deportivo Roca de Río Negro 4, Boxing Club de Río Gallegos 0
05/03/1978 en Gaimán: Gaimán FC. de Gaimán 0, Huracán de Comodoro Rivadavia 0

Partidos de Vuelta
12/03/1978 en Río Gallegos: Boxing Club de Río Gallegos 0, Deportivo Roca de Río Negro 1
12/03/1978 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 4, Gaimán FC. de Gaimán 1
Nota: Posteriormente se dio ganado a Gaimán FC.

Tercera Etapa

Partido de Ida
19/03/1978 en General Roca: Deportivo Roca de Río Negro 2, Gaimán FC. de Gaimán 2

Partido de Vuelta
26/03/1978 en Gaimán: Gaimán FC. 0, Deportivo Roca de Río Negro 1

Finalista: Deportivo Roca de Río Negro

FASE FINAL

Partido de Ida
16/04/1978 en General Roca: Deportivo Roca de Río Negro 4 (Esteban Silva, Miguel Batalla y Alfredo Di Giácomo 2, Quilmes de Mar del Plata 0

Partido de Vuelta
23/04/1978 en Mar del Plata: Quilmes de Mar del Plata 1 (Hugo Sangorrín), Deportivo Roca de Río Negro 4 (Miguel Batalla, Luis Graneros 2 y Héctor Tapatta (p))
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.

Clasificado al Torneo Nacional: DEPORTIVO ROCA (General Roca – Río Negro)

Grupo "C" - Grupo "D"


Nota: En la foto, una de las formaciones de Patronato de Paraná, clasificado al Nacional 1978. Parados: Ibarra, Zeballos, Vicente, Lell, Sosa y Ríos. Agachados: Brunengo, Solanas, Pesoa, Díaz y Escobar.

Participantes Grupo “C”
Bartolomé Mitre (Posadas – Misiones)
Benjamín Matienzo (Goya – Corrientes)
Boca Unidos (Corrientes – Corrientes)
Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)
Juventud Unida (Gualeguaychú – Entre Ríos)
Libertad (Concordia – Entre Ríos)
Ñapindá (Colón – Entre Ríos)
Patronato (Paraná – Entre Ríos)
Sportivo El Dorado (El Dorado – Misiones)

El Torneo
Nota: Se jugó en 5 etapas, por el sistema de eliminación a partido y revancha.

Primera Etapa

Partidos de Ida
19/02/1978 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 4, Patronato de Paraná 5
19/02/1978 en Gualeguaychú: Juventud Unida de Gualeguaychú 1, Libertad de Concordia 3

Partidos de Vuelta
26/02/1978 en Paraná: Patronato de Paraná 1, Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0
26/02/1978 en Concordia: Libertad de Concordia 5, Juventud Unida de Gualeguaychú 1

Segunda Etapa

Partidos de Ida
05/03/1978 en Colón: Ñapinda de Colón 0, Libertad de Concordia 1
19/03/1978 en El Dorado: Sportivo El Dorado de Misiones 1, Bartolomé Mitre de Posadas 2

Partidos de Vuelta
12/03/1978 en Concordia: Libertad de Concordia 1, Ñapindá de Colón 0
26/03/1978 en Posadas: Bartolomé Mitre de Posadas 1, Sportivo El Dorado de Misiones 1

Tercera Etapa

Partidos de Ida
02/04/1978 en Concordia: Libertad de Concordia 0, Patronato de Paraná 0
02/04/1978 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 0, Benjamín Matienzo de Goya 0

Partidos de Vuelta
09/04/1978 en Paraná: Patronato de Paraná 2, Libertad de Concordia 0
09/04/1978 en Goya: Benjamín Matienzo de Goya 2, Boca Unidos de Corrientes 1

Cuarta Etapa

Partido de Ida
16/04/1978 en Paraná: Patronato de Paraná 2, Bartolomé Mitre de Posadas 1

Partido de Vuelta
23/04/1978 en Posadas: Bartolomé Mitre de Posadas 1, Patronato de Paraná 2

Quinta Etapa

Partido de Ida
30/04/1978 en Paraná: Patronato de Paraná 0, Benjamín Matienzo de Goya 0

Partido de Vuelta
07/05/1978 en Goya: Benjamín Matienzo 1, Patronato de Paraná 1

Finalista: Patronato de Paraná

Participantes Grupo “D”
Aprendices Chaqueños (Presidencia Roque Sáenz Peña – Chaco)
Atenas (Santa Fe – Santa Fe)
Sarmiento (Resistencia – Chaco)
Sportivo Álvarez (Rosario – Santa Fe)
Sportivo Patria (Formosa – Formosa)

El Torneo
Nota: Se jugó en 3 etapas, por el sistema de eliminación a partido y revancha.

Primera Etapa

Partido de Ida
19/02/1976 en Resistencia: Sarmiento de Resistencia 4, Aprendices Chaqueños de Presidencia Roque Sáenz Peña 2

Partido de Vuelta
26/02/1978 en Presidencia Roque Sáenz Peña: Aprendices Chaqueños de Presidencia Roque Sáenz Peña 0, Sarmiento de Resistencia 1

Segunda Etapa

Partidos de Ida
05/03/1978 en Santa Fe: Atenas de Santa Fe 1, Sportivo Álvarez de Rosario 1
05/03/1978 en Resistencia: Sarmiento de Resistencia 2, Sportivo Patria de Formosa 3

Partidos de Vuelta
12/03/1978 en Rosario: Sportivo Álvarez 2, Atenas de Santa Fe 1
12/03/1978 en Formosa: Sportivo Patria de Formosa 4, Sarmiento de Resistencia 3

Tercera Etapa

Partido de Ida
19/03/1978 en Rosario: Sportivo Álvarez de Rosario 5, Sportivo Patria de Formosa 2

Partido de Vuelta
26/03/1978 en Formosa: Sportivo Patria de Formosa 4, Sportivo Álvarez de Rosario 1

Finalista: Sportivo Patria de Formosa

FASE FINAL

Partido de Ida
14/05/1978 en Paraná: Patronato de Paraná 4, Sportivo Patria de Formosa 2

Partido de Vuelta
21/05/1978 en Formosa: Sportivo Patria de Formosa 0, Patronato de Paraná 0

Clasificado al Torneo Nacional: PATRONATO (Paraná – Entre Ríos)

Grupo "E" - Grupo "F"


Nota: El logo que acompaña la nota, corresponde a Atlético Club San Martín de Mendoza, clasificado al Nacional 1978

Participantes Grupo “E”
Alianza Belgrano – Toro (Coronel Moldes – Córdoba)
Alumni (Villa María – Córdoba)
Jorge Newbery (Villa Mercedes – San Luis)
Juventud Unida Universitario (San Luis – San Luis)
San Martín (San Juan – San Juan)
Sportivo Belgrano (Almafuerte – Córdoba)
Talleres (Cruz del Eje – Córdoba)

El Torneo
Nota: Se jugó en 3 etapas, por el sistema de eliminación a partido y revancha.

Primera Etapa

Partidos de Ida
19/02/1978 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 2, Jorge Newbery de Villa Mercedes 1
19/02/1978 en Villa María: Alumni de Villa María 2, Sportivo Belgrano de Almafuerte 0
19/02/1978 en Cruz del Eje: Talleres de Cruz del Eje 0, Alianza Belgrano –Toro de Coronel Moldes 2

Partidos de Vuelta
26/02/1978 en Villa Mercedes: Jorge Newbery de Villa Mercedes 1, Juventud Unida Universitario de San Luis 1
26/02/1978 en Almafuerte: Sportivo Belgrano de Almafuerte 0, Alumni de Villa María 0
26/02/1978 en Coronel Moldes: Alianza Belgrano – Toro 3, Talleres de Cruz del Eje 1

Segunda Etapa

Partidos de Ida
05/03/1978 en Villa María: Alumni de Villa María 3, Alianza Belgrano Toro de Coronel Moldes 2
05/03/1978 en San Luis: Juventud Unida Universitario San Luis 1, San Martín de San Juan 0

Partidos de Vuelta
12/03/1978 en Coronel Moldes: Alianza Belgrano – Toro 1, Alumni de Villa María 2
12/03/1978 en San Juan: San Martín de San Juan 1, Juventud Unida Universitario de San Luis 0
Nota: En definición por penales, ganó Juventud Unida Universitario por 4-3.

Tercera Etapa

Partido de Ida
19/03/1978 en Villa María: Alumni de Villa María 1, Juventud Unida Universitario de San Luis 2

Partido de Vuelta
26/03/1978 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 2, Alumni de Villa María 1

Finalista: Juventud Unida Universitario de San Luis

Participantes Grupo “F”
All Boys (Santa Rosa – La Pampa)
Deportivo Argentino (San Rafael – Mendoza)
Independiente (Neuquén – Neuquén)
Juventud Unida (Plaza Huincul – Neuquén)
San Carlos (Chapanay – Mendoza)
San Martín (San Martín – Mendoza)
Sport Club Pacífico (General Alvear – Mendoza)

El Torneo
Nota: Se jugó en 3 etapas, por el sistema de eliminación a partido y revancha.

Primera Etapa

Partidos de Ida
19/02/1978 en San Martín: San Martín de Mendoza 3, Sport Club Pacífico de General Alvear 1
19/02/1978 en Chapanay: San Carlos de Chapanay 1, Deportivo Argentino de San Rafael 2
19/02/1978 en Neuquén: Independiente de Neuquén 1, Juventud Unida de Plaza Huincul 1

Partidos de Vuelta
26/02/1978 en General Alvear: Sport Club Pacífico de General Alvear 0, San Martín de Mendoza 0
26/02/1978 en San Rafael: Deportivo Argentino de San Rafael 0, San Carlos de Chapanay 0
26/02/1978 en Plaza Huincul: Juventud Unida de Plaza Huincul 1, Independiente de Neuquén 1
Nota: Definición por penales a favor de Independiente por 3-2

Segunda Etapa

Partidos de Ida
05/03/1978 en San Martín: San Martín de Mendoza 3, Deportivo Argentino de San Rafael 1
05/03/1978 en Neuquén: Independiente de Neuquén 0, All Boys de Santa Rosa 2

Partidos de Vuelta
12/03/1978 en San Rafael: Deportivo Argentino de San Rafael 3, San Martín de Mendoza 3
12/03/1978 en Santa Rosa: All Boys de Santa Rosa 3, Independiente de Neuquén 1

Tercera Etapa

Partido de Ida
19/03/1978 en San Martín: San Martín de Mendoza 4, All Boys de Santa Rosa 0

Partido de Vuelta
26/03/1978 en Santa Rosa: All Boys de Santa Rosa 3, San Martín de Mendoza 0

Finalista: San Martín de Mendoza

FASE FINAL

Partido de Ida
02/04/1978 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 1, San Martín de Mendoza 0

Partido de Vuelta
16/04/1978 en San Martín: San Martín de Mendoza 2, Juventud Unida Universitario de San Luis 1
Nota: En la definición por penales ganó San Martín 4-3

Clasificado al Torneo Nacional: SAN MARTÍN (San Martín - Mendoza)

Grupo "G" - Grupo "H"


Nota: El logo que acompaña la nota, corresponde a Atlético Ledesma de Jujuy, clasificado al Nacional 1978

Participantes Grupo “G”
Atlético Ledesma (Ledesma – Jujuy)
Estudiantes (Santiago del Estero – Santiago del Estero)
San Lorenzo (Alem – Catamarca)

El Torneo
Nota: Se jugó en 2 etapas, por el sistema de eliminación a partido y revancha.

Primera Etapa

Partido de Ida
19/02/1978 en Alem: San Lorenzo de Alem 3, Estudiantes de Santiago del Estero 0

Partido de Vuelta
26/02/1978 en Santiago del Estero: Estudiantes de Santiago del Estero 4 - San Lorenzo de Alem 1 (Raúl Herrera)

Segunda Etapa

Partido de Ida
05/03/1978 en Alem: San Lorenzo de Alem 3 (Echeverria 2 - Raúl Herrera), Atlético Ledesma de Jujuy 1 (Bodogni)

Partido de Vuelta
12/03/1978 en Ledesma: Atlético Ledesma de Jujuy 5, San Lorenzo de Alem 1

Finalista: Atlético Ledesma de Jujuy

Participante Grupo “H”
Andino (La Rioja – La Rioja)

Finalista: Andino de La Rioja

FASE FINAL

Partido de Ida
19/03/1978 en Ledesma: Atlético Ledesma de Jujuy 3, Andino de La Rioja 0

Partido de Vuelta
26/03/1978 en La Rioja: Andino de La Rioja 0, Atlético Ledesma de Jujuy 3

Clasificado al Torneo Nacional: ATLÉTICO LEDESMA (Ledesma - Jujuy)