El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player


























































TORNEO REGIONAL
1979

Debido a la reestructuración planteada desde la intervención en la AFA, y la concreción del Torneo Nacional a partir de 1967, con la participación de equipos del interior del país, fue necesaria la realización de un Torneo Regional, para clasificar a los representantes de las Ligas del Interior para participar en el nuevo torneo.
En 1979 el Consejo Federal, programó el Torneo Regional, que se dividió en 8 grupos, cuyos ganadores jugarían por 4 plazas, clasificando al Torneo Nacional el ganador de cada una de las 4 finales.
Además se clasificaron en forma directa un equipo de la Liga Marplatense de Futbol, la Liga Mendocina de Fútbol, la Liga Salteña de Fútbol y la Liga Jujeña de Fútbol. Además de 2 equipos de la Liga Cordobesa de Fútbol y otros 2 de la Liga Tucumana de Fútbol, conformando un total de 8 equipos.
De esta manera se completaron los 12 equipos del interior que jugaron el Torneo Nacional.

Fuente
: historiayfutbol.blogspot.com

PARTICIPACIÓN CORRENTINA

Nota: El Club Atlético Corrientes representó a la Liga Correntina de Fútbol en este Torneo Regional, quien lo hiciera por primera y última vez, ya que en pocos años más se fusionaría con Huracán, formando el Club Atlético Huracán Corrientes.

Clasificación Directa - Salta

NotaEl logo que acompaña la nota, corresponde al Club Gimnasia y Tiro de Salta, clasificado al Nacional 1979.

Clasificación Directa - Mendoza

NotaEl logo que acompaña la nota, corresponde al Club Sportivo Independiente Rivadavia de Mendoza, clasificado al Nacional 1979.

Clasificación Directa - Mar del Plata

Nota: La foto (gentileza de www.historiadelfutbolmarplatense.blogspot.com) corresponde a una de las formaciones de Kimberley de Mar del Plata, clasificado al Nacional 1979. Parados: Miguel Benítez, Basigalup, Lucarno, Jesús Martínez, Davino y Roberto Acosta. Agachados: Agonil Alfredo Veira, Corró, Eresuma y Valdez.

Clasificación Directa - Jujuy

NotaEl logo que acompaña la nota, corresponde al Club Altos Hornos Zapla de Jujuy, clasificado al Nacional 1979.

Clasificación Directa - Tucumán

Nota: La foto corresponde a una de las formaciones del Club Atlético Tucumán, clasificado al Nacional 1979.

Nota: El logo que acompaña la nota corresponde al San Martín de Tucumán, clasificado al Nacional 1979.

Clasificación Directa - Córdoba

Nota: El logo que acompaña la nota (sobre la izquierda), corresponde al Club Atlético Talleres de Córdoba, clasificado al Nacional 1979.
Nota: El logo que acompaña la nota (sobre la derecha), corresponde a Instituto Atlético Central Córdoba de Córdoba, clasificado al Nacional 1979

Grupo "A" - Grupo "B"

Nota: El logo que acompaña la nota, corresponde al Club Cipolletti de Río Negro, clasificado al Nacional 1979.

Participantes Grupo “A”
Benito Lucini (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)
Cemento Armado (Azul – Provincia de Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (San Nicolás – Provincia de Buenos Aires)
Ferrocarril Sud (Tandil – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Necochea – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Tres Arroyos – Provincia de Buenos Aires)
Jorge Newbery (Junín – Provincia de Buenos Aires)
Loma Negra (Olavarría – Provincia de Buenos Aires)
Olimpo (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
San Lorenzo (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)

El Torneo
Nota: Se jugó en 4 etapas, por el sistema de eliminación a partido y revancha.

Primera Etapa

Partidos de Ida
18/02/1979 en Junín: Jorge Newbery de Junín 1, Benito Lucini de Pergamino 1
18/02/1979 en Azul: Cemento Armado de Azul 2, Ferrocarril Sud de Tandil 1
18/02/1979 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 5, Huracán de Necochea 1
18/02/1979 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 0, Olimpo de Bahía Blanca 2

Partidos de Vuelta
25/02/1979 en Pergamino: Benito Lucini de Pergamino 1, Jorge Newbery de Junín 3
25/02/1979 en Tandil: Ferrocarril Sud de Tandil 2, Cemento Armado de Azul 2
25/02/1979 en Necochea: Huracán de Necochea 1, Huracán de Tres Arroyos 1
25/02/1979 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 2, San Lorenzo de Mar del Plata 2

Segunda Etapa

Partidos de Ida
04/03/1979 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 5, Cemento Armado de Azul 1
04/03/1979 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 3, Loma Negra de Olavarría 1
11/03/1979 en San Nicolás: Defensores de Belgrano de San Nicolás 0, Jorge Newbery de Junín 1

Partidos de Vuelta
11/03/1979 en Azul: Cemento Armado de Azul 0, Olimpo de Bahía Blanca 1
11/03/1979 en Olavarría: Loma Negra de Olavarría 3, Huracán de Tres Arroyos 5
18/03/1979 en Junín: Jorge Newbery de Junín 3, Defensores de Belgrano de San Nicolás 1

Tercera Ronda

Partido de Ida
25/03/1979 en Junín: Jorge Newbery de Junín 4, Huracán de Tres Arroyos 0

Partido de Vuelta
01/04/1979 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 3, Jorge Newbery de Junín 1

Cuarta Ronda

Partido de Ida
08/04/1979 en Junín: Jorge Newbery de Junín 1, Olimpo de Bahía Blanca 1

Partido de Vuelta
15/04/1979 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 2, Jorge Newbery de Junín 2

Finalista: Jorge Newbery de Junín.

Participantes Grupo “B”
Bancruz (Río Gallegos – Santa Cruz)
Cipolletti (Cipolletti – Río Negro)
Huracán (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Huracán (Trelew – Chubut)
Mar del Plata (Caleta Olivia – Santa Cruz)
Villa Congreso (Viedma – Río Negro)

El Torneo
Nota: Se jugó en 3 etapas, por el sistema de eliminación a partido y revancha

Primera Ronda

Partidos de Ida
18/02/1979 en Viedma: Villa Congreso de Viedma 2, Cipolletti de Río Negro 4
18/02/1979 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 3, Huracán de Trelew 0
18/02/1979 en Caleta Olivia: Mar del Plata de Caleta Olivia 0, Bancruz de Río Gallegos 2

Partidos de Vuelta
25/02/1979 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 5, Villa Congreso de Viedma 2
25/02/1979 en Trelew: Huracán de Trelew 2, Huracán de Comodoro Rivadavia 2
25/02/1979 en Río Gallegos: Bancruz de Río Gallegos 7, Mar del Plata de Caleta Olivia 1

Segunda Ronda

Partido de Ida
04/03/1979 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1, Huracán de Comodoro Rivadavia 1

Partido de Vuelta
11/03/1979 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 0, Cipolletti de Río Negro 1

Tercera Ronda

Partido de Ida
18/03/1979 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 3, Bancruz de Río Gallegos 0

Partido de Vuelta
25/03/1979 en Río Gallegos: Bancruz de Río Gallegos 0, Cipolletti de Río Negro 0

Finalista: Cipolletti de Río Negro

FASE FINAL

Partido de Ida
22/04/1979 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1, Jorge Newbery de Junín 0

Partido de Vuelta
29/04/1979 en Junín: Jorge Newbery de Junín 1, Cipolletti de Río Negro 1

Clasificado al Torneo Nacional: CIPOLLETTI (Cipolletti – Río Negro)

Grupo "C" - Grupo "D"

NotaEl logo que acompaña la nota, corresponde al Club Chaco For Ever, clasificado al Nacional 1979.

Participantes Grupo “C”
Atlético Corrientes (Corrientes – Corrientes)
Atlético Paraná (Paraná – Entre Ríos)
Atlético Uruguay (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)
Benjamín Matienzo (Goya – Corrientes)
Central Entrerriano (Gualeguaychú – Entre Ríos)
Guaraní Antonio Franco (Posadas – Misiones)
Ñapinda (Colón – Entre Ríos)
Sportivo El Dorado (Eldorado – Misiones)
Wanderers (Concordia – Entre Ríos)

El Torneo
Nota: Se jugó en 4 etapas, por el sistema de eliminación a partido y revancha.

Primera Etapa

Partidos de Ida
18/02/1979 en Paraná: Atlético Paraná de Entre Ríos 6, Central Entrerriano de Gualeguaychú 1
18/02/1979 en Corrientes: Atlético Corrientes de Corrientes 2, Benjamín Matienzo de Goya 1
18/02/1979 en Concepción del Uruguay: Atlético Uruguay 2, Wanderers de Concordia 2
18/02/1979 en Eldorado: Sportivo Eldorado de Misiones 0, Guaraní Antonio Franco de Posadas 4

Partidos de Vuelta
25/02/1979 en Gualeguaychú: Central Entrerriano de Gualeguaychú 1, Atlético Paraná de Entre Ríos 0
25/02/1979 en Goya: Benjamín Matienzo de Goya 0, Atlético Corrientes de Corrientes 3
25/02/1979 en Concordia: Wanderers de Concordia 3, Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 1
25/02/1979 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 4, Sportivo El Dorado 1

Segunda Etapa

Partidos de Ida
04/03/1979 en Colón: Ñapindá de Colón 1, Atlético Paraná de Entre Ríos 3
04/03/1979 en Corrientes: Atlético Corrientes de Corrientes 2, Guaraní Antonio Franco de Posadas 0

Partidos de Vuelta
11/03/1979 en Paraná: Atlético Paraná de Entre Ríos 2, Ñapindá de Colón 0
11/03/1979 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 2, Atlético Corrientes de Corrientes 0
Incidencias: ST: 35' El arbitro Armando Sobrino sanciona un penal a favor de Guaraní, luego de protestas de Atlético Ctes. el arbitro expulsó a Miguel A. Camino, y Atlético se retira del campo de juego por falta de garantías. Encuentro suspendido. El Tribunal de disciplina del Consejo, eliminó del torneo a Atlético, por hacer abandono del campo de juego, Guaraní Antonio Franco clasificó a la siguiente etapa.

Tercera Ronda

Partido de Ida
18/03/1979 en Paraná: Atlético Paraná de Entre Ríos 0, Wanderers de Concordia 1

Partido de Vuelta
25/03/1979 en Concordia: Wanderers de Concordia 1, Atlético Paraná de Entre Ríos 0
Nota: En definición por penales, ganó Wanderers de Concordia 4-3.

Cuarta Ronda

Partido de Ida
01/04/1979 en Concordia: Wanderers de Concordia 2, Guaraní Antonio Franco de Posadas 3

Partido de Vuelta
08/04/1979 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 3, Wanderers de Concordia 1

Finalista: Guaraní Antonio Franco de Posadas

Participantes Grupo “D”
Chaco For Ever (Resistencia – Chaco)
Gimnasia y Esgrima (Santa Fe – Santa Fe)
Renato Cesarini (Rosario – Santa Fe)
Sportivo (Presidencia Roque Sáenz Peña – Chaco)
Sportivo Patria (Formosa – Formosa)

El Torneo
Nota: Se jugó en 3 etapas, por el sistema de eliminación a partido y revancha

Primera Ronda

Partidos de Ida
18/02/1979 en Presidencia Roque Sáenz Peña: Sportivo de Presidencia Roque Sáenz Peña 0, Chaco For Ever de Resistencia 1
18/02/1979 en Rosario: Renato Cesarini 3, Gimnasia y Esgrima de Santa Fe 1

Partidos de Vuelta
25/02/1979 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 3, Sportivo de Presidencia Roque Sáenz Peña 1
25/02/1979 en Santa Fe: Gimnasia y Esgrima de Santa Fe 0, Renato Cesarini de Rosario 1

Segunda Ronda

Partido de Ida
04/03/1979 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 3, Sportivo Patria de Formosa 0

Partido de Vuelta
11/03/1979 en Formosa: Sportivo Patria de Formosa 0, Chaco For Ever de Resistencia 2

Tercera Ronda

Partido de Ida
18/03/1979 en Resistencia: Chaco For Ever 3, Renato Cesarini de Rosario 1

Partido de Vuelta
25/03/1979 en Rosario: Renato Cesarini de Rosario 2, Chaco For Ever de Resistencia 3

Finalista: Chaco For Ever de Resistencia

FASE FINAL

Partido de Ida
15/04/1979 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 2, Guaraní Antonio Franco de Posadas 0

Partido de Vuelta
22/04/1979 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 3, Chaco For Ever de Resistencia 2

Clasificado al Torneo Nacional: CHACO FOR EVER (Resistencia – Chaco)

Grupo "E" - Grupo "F"

NotaEl logo que acompaña la nota, corresponde al Club Atlético Juventud Unida Universitario de San Luis, clasificado al Nacional 1979.

Participantes Grupo “E”
Almafuerte (Almafuerte – Córdoba)
Alumni (Villa María – Córdoba)
Benjamín Matienzo (Villa del Soto – Córdoba)
Colegiales (Villa Mercedes – San Luis)
Estudiantes (Río Cuarto – Córdoba)
Juventud Unida Universitario (San Luis – San Luis)
Peñarol (Chimbas – San Juan)

El Torneo
Nota: Se jugó en 3 etapas, por el sistema de eliminación a partido y revancha.

Primera Etapa

Partidos de Ida
18/02/1979 en Cruz del Eje: Benjamín Matienzo de Villa del Soto 0, Estudiantes de Río Cuarto 9
18/02/1979 en Almafuerte: Almafuerte de Río Tercero 0, Alumni de Villa María 2
18/02/1979 en Villa Mercedes: Colegiales de Villa Mercedes 1, Juventud Unida Universitario de San Luis 2

Partidos de Vuelta
25/02/1979 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 2, Benjamín Matienzo de Villa del Soto 0
25/02/1979 en Villa María: Alumni de Villa María 4, Almafuerte de Río Tercero 1
25/02/1979 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 2, Colegiales de Villa Mercedes 1

Segunda Etapa

Partidos de Ida
04/03/1979 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 2, Alumni de Villa María 0
04/03/1979 en San Juan: Peñarol de Chimbas 1, Juventud Unida Universitario de San Luis 1

Partidos de Vuelta
11/03/1979 en Villa María: Alumni de Villa María 1, Estudiantes de Río Cuarto 2
11/03/1979 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 2, Peñarol de Chimbas 0

Tercera Etapa

Partido de Ida
18/03/1979 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 1, Juventud Unida Universitario de San Luis 1

Partido de Vuelta
25/03/1979 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 2, Estudiantes de Río Cuarto 1

Finalista: Juventud Unida Universitario de San Luis

Participantes Grupo “F”
General Belgrano (Santa Rosa – La Pampa)
Gimnasia y Esgrima (Mendoza – Mendoza)
Huracán (San Rafael – Mendoza)
Independiente (Neuquén – Neuquén)
San Carlos de Chapanay (Rivadavia – Mendoza)
Sport Club Pacífico (General Alvear – Mendoza)
Unión de Don Bosco (Zapala – Neuquén)

El Torneo
Nota: Se jugó en 3 etapas, por el sistema de eliminación a partido y revancha

Primera Etapa

Partidos de Ida
18/02/1979 en San Rafael: Huracán de San Rafael 1, San Carlos de Chapanay 0
18/02/1979 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 2, Sport Club Pacífico de General Alvear 1
18/02/1979 en Neuquén: Independiente de Neuquén 2, Unión de Don Bosco de Zapala 0

Partidos de Vuelta
25/02/1979 en Rivadavia: San Carlos de Chapanay 0, Huracán de San Rafael 0
25/02/1979 en General Alvear: Sport Club Pacífico de General Alvear 1, Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1
25/02/1979 en Zapala: Unión de Don Bosco de Zapala 1, Independiente de Neuquén 3

Segunda Etapa

Partidos de Ida
04/03/1979 en San Rafael: Huracán de San Rafael 1, Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0
04/03/1979 en Neuquén: Independiente de Neuquén 1, General Belgrano de Santa Rosa 0

Partidos de Vuelta
11/03/1979 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 2, Huracán de San Rafael 1
11/03/1979 en Santa Rosa: General Belgrano de Santa Rosa 1, Independiente de Neuquén 3

Tercera Etapa

Partido de Ida
18/03/1979 en Neuquén: Independiente de Neuquén 2, Huracán de San Rafael 0

Partido de Vuelta
25/03/1979 en San Rafael: Huracán de San Rafael 0, Independiente de Neuquén 1

Finalista: Independiente de Neuquén

FASE FINAL

Partido de Ida
01/04/1979 en Neuquén: Independiente de Neuquén 1, Juventud Unida Universitario de San Luis 0

Partido de Vuelta
08/04/1979 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 1, Independiente de Neuquén 0
Nota: En definición por penales, ganó Juventud Unida Universitario de San Luis 4-2.

Clasificado al Torneo Nacional: JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIO (San Luis – San Luis)

Grupo "G" - Grupo "H"

NotaEl logo que acompaña la nota, corresponde al Club Atlético Ledesma de Jujuy, clasificado al Nacional 1979.

Participantes Grupo “G”
Atlético Ledesma (Ledesma – Jujuy)
Sarmiento (San Fernando del Valle de Catamarca – Catamarca)

El Torneo
Nota: Se jugó en 1 etapa, por el sistema de eliminación a partido y revancha.

Primera Etapa

Partido de Ida
18/02/1979 en Ledesma: Atlético Ledesma de Jujuy 3, Sarmiento de Catamarca 1

Partido de Vuelta
25/02/1979 en San Fernando del Valle de Catamarca: Sarmiento de Catamarca 1, Atlético Ledesma de Jujuy 3

Finalista: Atlético Ledesma de Jujuy

Participantes Grupo “H”
Andino (La Rioja – La Rioja)
Central Córdoba (Santiago del Estero – Santiago del Estero)

El Torneo
Nota: Se jugó en 1 etapa, por el sistema de eliminación a partido y revancha

Primera Etapa

Partido de Ida
18/02/1979 en La Rioja: Andino de La Rioja 0, Central Córdoba de Santiago del Estero 2

Partido de Vuelta
25/02/1979 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 1, Andino de La Rioja 0

Finalista: Central Córdoba de Santiago del Estero

FASE FINAL

Partido de Ida
04/03/1979 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 1, Atlético Ledesma de Jujuy 0

Partido de Vuelta
11/03/1979 en Ledesma: Atlético Ledesma de Jujuy 3, Central Córdoba de Santiago del Estero 1

Clasificado al Torneo Nacional: ATLÉTICO LEDESMA (Ledesma – Jujuy)