El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player


























































TORNEO REGIONAL
1980

Debido a la reestructuración planteada desde la intervención en la AFA, y la concreción del Torneo Nacional a partir de 1967, con la participación de equipos del interior del país, fue necesaria la realización de un Torneo Regional, para clasificar a los representantes de las Ligas del Interior para participar en el nuevo torneo.
En 1980 el Consejo Federal, programó el Torneo Regional, que se dividió en 8 grupos, cuyos ganadores jugarían por 4 plazas, clasificando al Torneo Nacional el ganador de cada una de las 4 finales.
Además se clasificaron en forma directa un equipo de la Liga Marplatense de Futbol, la Liga Mendocina de Fútbol, la Liga Salteña de Fútbol y la Liga Jujeña de Fútbol. Además de 1 equipo de la Liga Cordobesa de Fútbol y otros 2 de la Liga Tucumana de Fútbol, conformando un total de 7 equipos.

Fuente: historiayfutbol.blogspot.com

PARTICIPACIÓN CORRENTINA


Nota: Por la Liga Correntina de Fútbol, participó nuevamente el Club Deportivo Mandiyú, quien se adjudicó ese derecho ganando el Torneo Oficial del año 1979.

Clasificación Directa - Mar del Plata


Nota: La foto que acompaña la nota muestra una de las formaciones de San Lorenzo de Mar del Plata (gentileza de http://www.historiadelfutbolmarplatense.blogspot.com/).Parados: Mascareño, Abelén, Rago, Curuchet, Fermín Aquino y Jorge Fernández. Agachados: Galay, Maldonado, Loyola, Dimuro y Romagnoli.

Clasificación Directa - Mendoza


Nota: El logo que acompaña la nota, corresponde al Atlético Club San Martín de Mendoza, clasificado al Torneo Nacional 1980.

Clasificación Directa - Salta


Nota: El logo que acompaña la nota, pertenece al Club Atlético Central Norte de Salta, clasificado al Torneo Nacional 1980.

Clasificación Directa - Jujuy


Nota: El logo que acompaña la nota, pertenece al Club Atlético Gimnasia y Esgrima de Jujuy, clasificado al Torneo Nacional 1980.

Clasificación Directa - Córdoba


Nota: La foto que acompaña la nota muestra una de las formaciones de Racing de Córdoba, clasificado al Torneo Nacional de 1980.

Clasificación Directa - Tucumán


Nota: El logo que acompaña la nota pertenece al Club Atlético Tucumán, clasificado al Nacional 1980.

Fase de Grupos

1° Fase

Grupo 1 Subzona A


Nota: Logo del Club Olimpo de Bahía Blanca ganador de la Subzona A

1° Fecha
20/01/80 en Campana: Independiente (Campana) 0 - Juventud (Pergamino) 2
20/01/80 en La Plata: Villa Montoro (La Plata) 2 - Olimpo (Bahía Blanca) 5
20/01/80 en Bolívar: Independiente (Bolivar) 1 - Gimnasia y Esgrima (Chivilcoy) 1

2° Fecha
27/01/80 en Chivilcoy: Gimnasia y Esgrima (Chivilcoy) 2 - Villa Montoro (La Plata) 0
27/01/80 en Bahía Blanca: Olimpo (Bahía Blanca) 2 - Juventud (Pergamino) 0
27/01/80 en Bolívar: Independiente (Bolivar) 4 - Independiente (Campana) 2

3° Fecha
03/02/80 en Campana: Independiente (Campana) 1 - Olimpo (Bahía Blanca) 4
03/02/80 en Pergamino: Juventud (Pergamino) 1 - Gimnasia y Esgrima (Chivilcoy) 0
03/02/80 en La Plata: Villa Montoro (La Plata) 0 - Independiente (Bolivar) 2

4° Fecha
10/02/80 en la Plata: Villa Montoro (La Plata) 5 - Independiente (Campana) 1
10/02/80 en Bolívar: Independiente (Bolivar) 2 - Juventud (Pergamino) 3
10/02/80 en Chivilvoy: Gimnasia y Esgrima (Chivilcoy) 1 - Olimpo (Bahía Blanca) 1

5° Fecha
17/02/80 en Campana: Independiente (Campana) 0 - Gimnasia y Esgrima (Chivilcoy) 8
17/02/80 en Pergamnio: Juventud (Pergamino) 3 - Villa Montoro (La Plata) 0
17/02/80 en Bahía Blanca: Olimpo (Bahía Blanca) 5 - Independiente (Bolivar) 2

6° Fecha
24/02/80 en Pergamino: Juventud (Pergamino) 4 - Independiente (Campana) 0
24/02/80 en Bahía Blanca: Olimpo (Bahía Blanca) 6 - Villa Montoro (La Plata) 0
24/02/80 en Chivilcoy: Gimnasia y Esgrima (Chivilcoy) 2 - Independiente (Bolivar) 4

7° Fecha
02/03/80 en La Plata: Villa Montoro (La Plata) 2 - Gimnasia y Esgrima (Chivilcoy) 2
02/03/80 en Pergamino: Juventud (Pergamino) 6 - Olimpo (Bahía Blanca) 2
02/03/80 en Campana: Independiente (Campana) 1 - Independiente (Bolivar) 7

8° Fecha
09/03/80 en Bahía Blanca: Olimpo (Bahía Blanca) 8 - Independiente (Campana) 0
09/03/80 en Chivilcoy: Gimnasia y Esgrima (Chivilcoy) 1 - Juventud (Pergamino) 0
09/03/80 en Bolívar: Independiente (Bolivar) 4 - Villa Montoro (La Plata) 1

9° Fecha
16/03/80 en Campana: Independiente (Campana) 2 - Villa Montoro (La Plata) 2
16/03/80 en Pergamino: Juventud (Pergamino) 2 - Independiente (Bolivar) 3
16/03/80 en Bahía Blanca: Olimpo (Bahía Blanca) 4 - Gimnasia y Esgrima (Chivilcoy) 1

Fecha 10
30/03/80 en Chivilcoy: Gimnasia y Esgrima (Chivilcoy) 9 - Independiente (Campana) 1
30/03/80 en La Plata: Villa Montoro (La Plata) 2 - Juventud (Pergamino) 3
30/03/80 en Bolívar: Independiente (Bolivar) 4 - Olimpo (Bahía Blanca) 1

Clasificado: Olimpo (Bahía Blanca)

Grupo 1 Subzona B


Nota: logo del Club Atlético Estudiantes de Olavarría, ganador de la Subzona B.

Fecha 1
20/01/80 en Mercedes: Vélez Sarsfield (Mercedes) 1 - Kimberley (Mar del Plata) 0
20/01/80 en Olavarría: Estudiantes (Olavarría) 2 - Jorge Newbery (Junín) 0
20/01/80 en Necochea: Rivadavia (Necochea) 3 - Azul Athletic (Azul) 3

Fecha 2
27/01/80 en Olavarría: Estudiantes (Olavarría) 5 - Rivadavia (Necochea) 0
27/01/80 en Mar del Plata: Kimberley (Mar del Plata) 2 - Azul Athletic (Azul) 1
27/01/80 en Junín: Jorge Newbery (Junín) 3 - Vélez Sarsfield (Mercedes) 1

Fecha 3
03/02/80 en Necochea: Rivadavia (Necochea) 4 - Kimberley (Mar del Plata) 3
03/02/80 en Azúl: Azul Athletic (Azul) 1 - Jorge Newbery (Junín) 0
03/02/80 en Mercedes: Vélez Sarsfield (Mercedes) 3 - Estudiantes (Olavarría) 3

Fecha 4
10/02/80 en Mercedes. Vélez Sarsfield (Mercedes) 2 - Rivadavia (Necochea) 1
10/02/80 en Junín. Jorge Newbery (Junín) 0 - Kimberley (Mar del Plata) 1
10/02/80 en Olavarría: Estudiantes (Olavarría) 4 - Azul Athletic (Azul) 2

Fecha 5
17/02/80 en Necochea: Rivadavia (Necochea) 3 - Jorge Newbery (Junín) 4
17/02/80 en Mar del Plata: Kimberley (Mar del Plata) 1 - Estudiantes (Olavarría) 3
17/02/80 en Azul: Azul Athletic (Azul) 2 - Vélez Sarsfield (Mercedes) 2

Fecha 6
24/02/80 en Azul: Azul Athletic (Azul) 5 - Rivadavia (Necochea) 1
24/02/80 en Mar del Plata: Kimberley (Mar del Plata) 4 - Vélez Sarsfield (Mercedes) 0
24/02/80 en Junin: Jorge Newbery (Junín) 0 - Estudiantes (Olavarría) 2

Fecha 7
02/03/80 en Necochea: Rivadavia (Necochea) 3 - Estudiantes (Olavarría) 3
02/03/80 en Mercedes: Vélez Sarsfield (Mercedes) 2 - Jorge Newbery (Junín) 1
02/03/80 en Azúl: Azul Athletic (Azul) 1 - Kimberley (Mar del Plata) 2

Fecha 8
09/03/80 en Mar del Plata: Kimberley (Mar del Plata) 6 - Rivadavia (Necochea) 0
09/03/80 en Junín: Jorge Newbery (Junín) 5 - Azul Athletic (Azul) 1
09/03/80 en Olavarría: Estudiantes (Olavarría) 0 - Vélez Sarsfield (Mercedes) 0

Fecha 9
16/03/80 en Necochea: Rivadavia (Necochea) 3 - Vélez Sarsfield (Mercedes) 2
16/03/80 en Azúl: Azul Athletic (Azul) 2 - Estudiantes (Olavarría) 6
16/03/80 en Mar del Plata: Kimberley (Mar del Plata) 3 - Jorge Newbery (Junín) 0

Fecha 10
30/03/80 en Junín: Jorge Newbery (Junín) 1 - Rivadavia (Necochea) 1
30/03/80 en Olavarría: Estudiantes (Olavarría) 2 - Kimberley (Mar del Plata) 1
30/03/80 en Mercedes: Vélez Sarsfield (Mercedes) 1 - Azul Athletic (Azul) 0

Clasificado: Estudiantes (Olavarría)

Grupo 1 Subzona C


Nota: Logo del club Ramón Santamarina de Tandil, ganador de la subzona C.

Fecha 1
20/01/80 en San Pedro: Def.Colonia Velaz (San Pedro) 0 - Huracán (Tres Arroyos) 0
20/01/80 en Tandil: Ramón Santamarina (Tandil) 2 - Belgrano (Zárate) 0
Libre: Defensores de Belgrano (SN)

Fecha 2
27/01/80en Zárate: Belgrano (Zárate) 0 - Def.Colonia Velaz (San Pedro) 2
27/01/80 en Tres Arroyos: Huracán (Tres Arroyos) 2 - Defensores de Belgrano (San Nicolás) 0
Libre: Ramón Santamarina (Tandil)

Fecha 3
03/02/80 en San Nicolás: Defensores de Belgrano (SN) 3 - Belgrano (Zárate) 1
03/02/80 en San Pedro: Def.Colonia Velaz (San Pedro) 2 - Ramón Santamarina (Tandil) 3
Libre: Huracán (Tres Arroyos)

Fecha 4
10/02/80 en Tandil: Ramón Santamarina (Tandil) 0 - Defensores de Belgrano (San Nicolás) 0
10/02/80en Zárate: Belgrano (Zárate) 1 - Huracán (Tres Arroyos) 3
Libre: Def.Colonia Velaz (San Pedro)

Fecha 5
17/02/80 en Tres Arroyos: Huracán (Tres Arroyos) 1 - Ramón Santamarina (Tandil) 1
17/02/80 en San Nicolás: Defensores de Belgrano (SN) 0 - Def.Colonia Velaz (San Pedro) 2
Libre: Belgrano (Zárate)

Fecha 6
24/02/80 en Tres Arroyos: Huracán (Tres Arroyos) 4 - Def.Colonia Velaz (San Pedro) 2
24/02/80 en Zárate: Belgrano (Zárate) 1 - Ramón Santamarina (Tandil) 4
Libre: Defensores de Belgrano (SN)

Fecha 7
02/03/80 en San Pedro: Def.Colonia Velaz (San Pedro) 3 - Belgrano (Zárate) 0
02/03/80 en San Nicolás: Defensores de Belgrano (SN) 2 - Huracán (Tres Arroyos) 2
Libre: Ramón Santamarina (Tandil)

Fecha 8
09/03/80 en Zárate: Belgrano (Zárate) 1 - Defensores de Belgrano (San Nicolás) 1
09/03/80 en Tandil: Ramón Santamarina (Tandil) 3 - Def.Colonia Velaz (San Pedro) 1
Libre: Huracán (Tres Arroyos)

Fecha 9
16/03/80 en San Nicolás: Defensores de Belgrano (SN) 0 - Ramón Santamarina (Tandil) 2
16/03/80 en Tres Arroyos: Huracán (Tres Arroyos) 1 - Belgrano (Zárate) 0
Libre: Def.Colonia Velaz (San Pedro)

Fecha 10
30/03/80 en Tandil: Ramón Santamarina (Tandil) 2 - Huracán (Tres Arroyos) 0
30/03/30 en San Pedro: Def.Colonia Velaz (San Pedro) 4 - Defensores de Belgrano (San Nicolás) 1
Libre: Belgrano (Zárate)

Clasificado: Ramón Santamarina (Tandil)

Grupo 1 - Final

Fecha 1
06/04/80 en Olavarría: Estudiantes (Olavarría) 4 - Ramón Santamarina (Tandil) 2
Libre: Olimpo (Bahía Blanca)

Fecha 2
13/04/80 en Bahía Blanca: Olimpo (Bahía Blanca) 1 - Estudiantes (Olavarría) 2
Libre: Ramón Santamarina (Tandil)

Fecha 3
20/04/80 en Tandil: Ramón Santamarina (Tandil) 2 - Olimpo (Bahía Blanca) 1
Libre: Estudiantes (Olavarría)

Fecha 4
27/04/80 en Tandil: Ramón Santamarina (Tandil) 1 - Estudiantes (Olavarría) 1
Libre: Olimpo (Bahía Blanca)

Fecha 5
04/05/80 en Olavarría: Estudiantes (Olavarría) 1 - Olimpo (Bahía Blanca) 0
Libre: Ramón Santamarina (Tandil)

Fecha 6
11/05/80 en Bahía Blanca: Olimpo (Bahía Blanca) 1 - Ramón Santamarina (Tandil) 0
Libre: Estudiantes (Olavarría)

Clasificado: Estudiantes (Olavarría)

Grupo 2 Subzona A


Nota: Logo de Huracán de Comodoro Rivadavia, Chubut, ganador de la Subzona A.

Fecha 1
20/01/80 en Comodoro Rivadavia: Huracán (Comodoro Rivadavia) 2 - Talleres de Cañadón Seco (Caleta Olivia) 0
20/01/80 en Esquel: Independiente (Esquel) 0 - Boxing Club (Río Gallegos) 2

Fecha 2
27/01/80 en Caleta Olivia: Talleres de Cañadón Seco (CO) 6 - Independiente (Esquel) 1
27/01/80 en Río Gallegos: Boxing Club (Río Gallegos) 1 - Huracán (Comodoro Rivadavia) 2

Fecha 3
03/02/80 en Esquel: Independiente (Esquel) 0 - Huracán (Comodoro Rivadavia) 0
03/02/80 en Caleta Olivia: Talleres de Cañadón Seco (CO) 2 - Boxing Club (Río Gallegos) 3

Fecha 4
10/02/80 en Río Gallegos: Boxing Club (Río Gallegos) 5 - Independiente (Esquel) 0
10/02/80 en Caleta Olivia: Talleres de Cañadón Seco (CO) 1 - Huracán (Comodoro Rivadavia) 2

Fecha 5
17/02/80 en Esquel: Independiente (Esquel) 5 - Talleres de Cañadón Seco (Caleta Olivia) 3
17/02/80 en Comodoro Rivadavia: Huracán (Comodoro Rivadavia) 3 - Boxing Club (Río Gallegos) 3

Fecha 6
24/02/80 en Comodoro Rivadavia: Huracán (Comodoro Rivadavia) 9 - Independiente (Esquel) 0
24/02/80 en Río Gallegos: Boxing Club (Río Gallegos) 5 - Talleres de Cañadón Seco (Caleta Olivia) 1

Clasificado: Huracán (Comodoro Rivadavia - Chubut)

Grupo 2 Subzona B

 

Nota: Logo del Club Atlético Cipolletti de Río Negro, ganador de la suzona B.

Fecha 1
20/01/80 en Cipolletti: Cipolletti (Río Negro) 2 - El Ciclón (Viedma) 0
20/01/80 en Bariloche: Nahuel Niyeo (Bariloche) 2 - Racing Club (Trelew) 1

Fecha 2
27/01/80 en Viedma: El Ciclón (Viedma) 4 - Nahuel Niyeo (Bariloche) 0
27/01/80 en Trelew: Racing Club (Trelew) 0 - Cipolletti (Río Negro) 3

Fecha 3
03/02/80 en Bariloche: Nahuel Niyeo (Bariloche) 0 - Cipolletti (Río Negro) 1
03/02/80 en Viedma. El Ciclón (Viedma) 3 - Racing Club (Trelew) 2

Fecha 4
10/02/80 en Trelew: Racing Club (Trelew) 5 - Nahuel Niyeo (Bariloche) 0
10/02/80 en Viedma: El Ciclón (Viedma) 1 - Cipolletti (Río Negro) 3

Fecha 5
17/02/80 en Bariloche: Nahuel Niyeo (Bariloche) 1 - El Ciclón (Viedma) 3
17/02/80 en Cipolletti: Cipolletti (Río Negro) 6 - Racing Club (Trelew) 3

Fecha 6
24/02/80 en Cipolletti: Cipolletti (Río Negro) 3 - Nahuel Niyeo (Bariloche) 1
24/02/80 en Trelew: Racing Club (Trelew) 0 - El Ciclón (Viedma) 4

Clasificado: Atlético Cipolletti (Cipolletti - Río Negro)

Grupo 2 - Final

Ida:
02/03/80 en Comodoro Rivadavia: Huracán (Comodoro Rivadavia) 1 - Cipolletti (Río Negro) 1

Vuelta:
09/03/80 en Cipolletti: Cipolletti (Río Negro) 5 - Huracán (Comodoro Rivadavia) 2

Clasificado: Cipolletti (Río Negro)

Grupo 3


Nota: Logo del club Independiente Rivadavia de Mendoza, ganador del Grupo 3.

Fecha 1
20/01/80 en San Rafael: Arizu-Villa Atuel (San Rafael) 6 - Unión (Zapala) 2
20/01/80 en Mendoza: Independiente Rivadavia (Mza) 2 - Costa Brava (General Pico) 2
20/01/80 en Santa Rosa: Atlético Macachín (Santa Rosa) 2 - Andes FC (General Alvear) 0

Fecha 2
27/01/80 en General Alvear: Andes FC (General Alvear) 1 - Independiente Rivadavia (Mendoza) 3
27/01/80 en Santa Rosa: Atlético Macachín (Santa Rosa) 1 - Arizu-Villa Atuel (San Rafael) 1
27/01/80 en Zapala: Unión (Zapala) 0 - Costa Brava (General Pico) 0

Fecha 3
03/02/80 en San Rafael: Arizu-Villa Atuel (San Rafael) 1 - Costa Brava (General Pico) 1
03/02/80 en Zapala: Unión (Zapala) 6 - Andes FC (General Alvear) 0
03/02/80 en Mendoza: Independiente Rivadavia (Mza) 1 - Atlético Macachín (Santa Rosa) 0

Fecha 4
10/02/80 en Mendoza. Independiente Rivadavia (Mza) 0 - Arizu-Villa Atuel (San Rafael) 0
10/02/80 en Santa Rosa: Atlético Macachín (Santa Rosa) 1 - Unión (Zapala) 2
10/02/80 en Gral. Alvear: Andes FC (General Alvear) 1 - Costa Brava (General Pico) 1

Fecha 5
17/02/80 en Zapala: Unión (Zapala) 2 - Independiente Rivadavia (Mendoza) 1
17/02/80 en San Rafael: Arizu-Villa Atuel (San Rafael) 6 - Andes FC (General Alvear) 1
17/02/80 en General Pico: Costa Brava (General Pico) 0 - Atlético Macachín (Santa Rosa) 0

Fecha 6
24/02/80 en Gral. Alvear: Andes FC (General Alvear) 1 - Atlético Macachín (Santa Rosa) 0
24/02/80 en Zapala: Unión (Zapala) 2 - Arizu-Villa Atuel (San Rafael) 1
24/02/80 en General Pico: Costa Brava (General Pico) 0 - Independiente Rivadavia (Mendoza) 1

Fecha 7
02/03/80 en Mendoza: Independiente Rivadavia (Mza) 2 - Andes FC (General Alvear) 1
02/03/80 en Zapala: Unión (Zapala) 2 - Costa Brava (General Pico) 3
02/03/80 en San Rafael: Arizu-Villa Atuel (San Rafael) 4 - Atlético Macachín (Santa Rosa) 0

Fecha 8
09/03/80 en Gral. Alvear: Andes FC (General Alvear) 1 - Unión (Zapala) 1
09/03/80 en Santa Rosa: Atlético Macachín (Santa Rosa) 0 - Independiente Rivadavia (Mendoza) 0
09/03/80 en general Pico: Costa Brava (General Pico) 0 - Arizu-Villa Atuel (San Rafael) 3

Fecha 9
16/03/80 en San Rafael: Arizu-Villa Atuel (San Rafael) 2 - Independiente Rivadavia (Mendoza) 3
16/03/80 en Zapala: Unión (Zapala) 2 - Atlético Macachín (Santa Rosa) 0
16/03/80 en General Pico: Costa Brava (General Pico) 0 - Andes FC (General Alvear) 0

Fecha 10
23/03/80 en Mendoza: Independiente Rivadavia (Mza) 3 - Unión (Zapala) 0
23/03/80 en General Alvear: Andes FC (General Alvear) 4 - Arizu-Villa Atuel (San Rafael) 3
23/03/80 en Santa Rosa: Atlético Macachín (Santa Rosa) 0 - Costa Brava (General Pico) 2

Clasificado: Independiente Rivadavia (Mendoza)

Grupo 4

 

Nota: Logo del Andino Sport Club de La Rioja, ganador del Grupo 4

Fecha 1
20/01/80 en La Rioja: Andino (La Rioja) 2 - Unión (Chilecito) 1
20/01/80 en San Luis: Alianza Juv.Unida-Pringles (SL) 2 - Colegiales (Villa Mercedes) 1
Libre: San Martín (San Juan)

Fecha 2
27/01/80 en Villa Mercedes: Colegiales (Villa Mercedes) 2 - Andino (La Rioja) 2
27/01/80 en Chilecito: Unión (Chilecito) 1 - San Martín (San Juan) 2
Libre: Alianza Juv.Unida-Pringles (SL)

Fecha 3
03/02/80 en San Juan: San Martín (San Juan) 2 - Colegiales (Villa Mercedes) 0
03/02/80 en La Rioja: Andino (La Rioja) 5 - Alianza Juv.Unida-Pringles (San Luis) 1
Libre: Unión (Chilecito)

Fecha 4
10/02/80 en San Luis: Alianza Juv.Unida-Pringles (SL) 2 - San Martín (San Juan) 0
10/02/80 en Villa Mercedes: Colegiales (Villa Mercedes) 3 - Unión (Chilecito) 2
Libre: Andino (La Rioja)

Fecha 5
17/02/80 en Chilecito: Unión (Chilecito) 0 - Alianza Juv.Unida-Pringles (San Luis) 0
17/02/80 en San Juan: San Martín (San Juan) 1 - Andino (La Rioja) 1
Libre: Colegiales (Villa Mercedes)

Fecha 6
24/02/80 en Chilecito: Unión (Chilecito) 0 - Andino (La Rioja) 1
24/02/80 en Villa Mercedes: Colegiales (Villa Mercedes) 4 - Alianza Juv.Unida-Pringles (San Luis) 1
Libre: San Martín (San Juan)

Fecha 7
02/03/80 en San Juan: San Martín (San Juan) 5 - Unión (Chilecito) 1
02/03/80 en La Rioja: Andino (La Rioja) 2 - Colegiales (Villa Mercedes) 2
Libre: Alianza Juv.Unida-Pringles (SL)

Fecha 8
09/03/80 en San Luis: Alianza Juv.Unida-Pringles (SL) 2 - Andino (La Rioja) 0
09/03/80 en Villa Mercedes: Colegiales (Villa Mercedes) 1 - San Martín (San Juan) 0
Libre: Unión (Chilecito)

Fecha 9
16/03/80 en Chilecito: Unión (Chilecito) 2 - Colegiales (Villa Mercedes) 0
16/03/80 en San Juan: San Martín (San Juan) 3 - Alianza Juv.Unida-Pringles (San Luis) 1
Libre: Andino (La Rioja)

Fecha 10
23/03/80 en San Luis: Alianza Juv.Unida-Pringles (SL) 3 - Unión (Chilecito) 0
23/03/80 en La Rioja: Andino (La Rioja) 2 - San Martín (San Juan) 1
Libre: Colegiales (Villa Mercedes)

Clasificado: Andino (La Rioja)

Grupo 5

 

Nota: Logo del Club Atlético Concepción de La Banda del Río Salí, Tucumán, ganador del Grupo 5.

Fecha 1
20/01/80 en Libertador GSM: Sportivo Alberdi (LGSM) 0 - Monterrico (El Carmen) 1
20/01/80 en Catamarca: Juv.Unida de Sta Rosa (Cat) 2 - Independiente (El Bermejo) 1
Libre: Atlético Concepción (Tucumán)

Fecha 2
27/01/80 en El Carmen: Monterrico (El Carmen) 0 - Atlético Concepción (Tucumán) 1
27/01/80 en El Bermejo: Independiente (El Bermejo) 0 - Sportivo Alberdi (Libertador Gral.San Martín) 4
Libre: Juv.Unida de Sta Rosa (Cat)

Fecha 3
03/02/80 en La Banda del Río Salí: Atlético Concepción (Tucumán) 8 - Independiente (El Bermejo) 3
03/02/80 en Libertador Gral. San Martín: Sportivo Alberdi (LGSM) 3 - Juventud Unida de Sta Rosa (Catamarca) 1
Libre: Monterrico (El Carmen)

Fecha 4
10/02/80 en Catamarca: Juv.Unida de Sta Rosa (Cat) 0 - Atlético Concepción (Tucumán) 3
10/02/80 en El Bermejo: Independiente (El Bermejo) 0 - Monterrico (El Carmen) 1
Libre: Sportivo Alberdi (LGSM)

Fecha 5
17/02/80 en El Cármen: Monterrico (El Carmen) 2 - Juventud Unida de Sta Rosa (Catamarca) 1
17/02/80 en La Banda del Río Salí: Atlético Concepción (Tucumán) 1 - Sportivo Alberdi (Libertador Gral.San Martín) 0
Libre: Independiente (El Bermejo)

Fecha 6
24/02/80 en El Carmen: Monterrico (El Carmen) 1 - Sportivo Alberdi (Libertador Gral.San Martín) 0
24/02/80 en El Bermejo: Independiente (El Bermejo) 3 - Juventud Unida de Sta Rosa (Catamarca) 1
Libre: Atlético Concepción (Tucumán)

Fecha 7
02/03/80 en Libertador Gral. San Martín: Sportivo Alberdi (LGSM) 8 - Independiente (El Bermejo) 1
02/03/80 en La Banda del Río Salía: Atlético Concepción (Tucumán) 1 - Monterrico (El Carmen) 0
Libre: Juv.Unida de Sta Rosa (Cat)

Fecha 8
09/03/80 en El Bermejo: Independiente (El Bermejo) 2 - Atlético Concepción (Tucumán) 6
09/03/80 en Catamarca: Juv.Unida de Sta Rosa (Cat) 2 - Sportivo Alberdi (Libertador Gral.San Martín) 4
Libre: Monterrico (El Carmen)

Fecha 9
16/03/80 en El Carmen: Monterrico (El Carmen) 6 - Independiente (El Bermejo) 0
16/03/80 en La Banda del Río Salí: Atlético Concepción (Tucumán) 3 - Juventud Unida de Sta Rosa (Catamarca) 1
Libre: Sportivo Alberdi (LGSM)

Fecha 10
23/03/80 en Catamarca: Juv.Unida de Sta Rosa (Cat) 6 - Monterrico (El Carmen) 1
23/03/80 en Libertador GSM: Sportivo Alberdi (LGSM) 2 - Atlético Concepción (Tucumán) 1
Libre: Independiente (El Bermejo)

Clasificado: Atlético Concepción (La Banda del Río Salí, Tucumán)

Grupo 6 Subzona A


Nota: Logo del Club Atlético y Biblioteca Bartolomé Mitre de Coronel Baldiserra, Córdoba , ganador de la subzona A.

Fecha 1
20/01/80 en Laboulaye: Deportes Serrano (Laboulaye) 1 - Atlético Bell (Bell Ville) 3
20/01/80 en Corral de Bustos: Bartolomé Mitre (C.de Bustos) 4 - Central Argentino (Canals) 0

Fecha 2
27/01/80 en Bell Vile: Atlético Bell (Bell Ville) 1 - Bartolomé Mitre (Corral de Bustos) 1
27/01/80 en Canals: Central Argentino (Canals) 1 - Deportes Serrano (Laboulaye) 5

Fecha 3
03/02/80 en Corral de Bustos: Bartolomé Mitre (C.de Bustos) 3 - Deportes Serrano (Laboulaye) 1
03/02/80 en Bell Ville: Atlético Bell (Bell Ville) 3 - Central Argentino (Canals) 1

Fecha 4
10/02/80 en Canals: Central Argentino (Canals) 2 - Bartolomé Mitre (Corral de Bustos) 2
10/02/80 en Bell Ville: Atlético Bell (Bell Ville) 4 - Deportes Serrano (Laboulaye) 0

Fecha 5
17/02/80 en Corral de Bustos: Bartolomé Mitre (C.de Bustos) 2 - Atlético Bell (Bell Ville) 1
17/02/80 en Laboulaye: Deportes Serrano (Laboulaye) PP - Central Argentino (Canals) PP
Nota: se les dió por perdido el partido a ambos equipos.

Fecha 6
24/02/80 en Laboulaye: Deportes Serrano (Laboulaye) 0 - Bartolomé Mitre (Corral de Bustos) 5
24/02/80 en Canals: Central Argentino (Canals) 0 - Atlético Bell (Bell Ville) 3

Clasificado: Bartolomé Mitre (Coronel Baldiserra)

Grupo 6 Subzona B


Nota: Logo del Club Atlético Alumni de Villa María, Córdoba, ganador de la subzona B.

Fecha 1
20/01/80 en Rio IV: Acción Juvenil (Río IV) 0 - Bartolomé Mitre (Añatuya) 1
20/01/80 en Villa María: Alumni (Villa María) 2 - Güemes (Santiago del Estero) 1

Fecha 2
27/01/80 en Santiago del Estero: Güemes (Santiago del Estero) 0 - Acción Juvenil (Río IV) 0
27/01/80 en Añatuya: Bartolomé Mitre (Añatuya) 3 - Alumni (Villa María) 1

Fecha 3
03/02/80 en Rio IV: Acción Juvenil (Río IV) 0 - Alumni (Villa María) 1
03/02/80 en Santiago del Estero: Güemes (Santiago del Estero) 1 - Bartolomé Mitre (Añatuya) 1

Fecha 4
10/02/80 en Añatuya: Bartolomé Mitre (Añatuya) 0 - Acción Juvenil (Río IV) 4
10/02/80 en Santiago del Estero: Güemes (Santiago del Estero) 1 - Alumni (Villa María) 1

Fecha 5
17/02/80 en Rio IV: Acción Juvenil (Río IV) 0 - Güemes (Santiago del Estero) 0
17/02/80 en Villa María: Alumni (Villa María) 2 - Bartolomé Mitre (Añatuya) 2

Fecha 6
24/02/80 en Villa María: Alumni (Villa María) 4 - Acción Juvenil (Río IV) 1
24/02/80 en Añatuya: Bartolomé Mitre (Añatuya) 2 - Güemes (Santiago del Estero) 3

Clasificado: Alumni (Villa María)

Grupo 6 - Final

Ida:
09/03/80 en Villa María: Alumni (Villa María) 2 - Bartolomé Mitre (Corral de Bustos) 3

Vuelta:
16/03/80 en Corral de Bustos: Bartolomé Mitre (C.de Bustos) 2 - Alumni (Villa María) 0

Clasificado: Bartolomé Mitre (General Baldiserra)

Grupo 7 Subzona A

 

Nota: Logo del Club Atlético Chaco For Ever de Resistencia, Chaco, ganador de la subzona A.

Fecha 1
20/01/80 en Reconquista: Racing (Reconquista) 1 - Sportivo Español (Villa Angela) 0
20/01/80 en R.S.Peña: Unión Pampa Alegría (R.S.Peña) 0 - Chaco For Ever (Resistencia) 0
Libre: Juv.Agraria Cooperativista (LB)

Fecha 2
27/01/80 en Resistencia: Chaco For Ever (Resistencia) 1 - Racing (Reconquista) 1
27/01/80 en Villa Ángela: Sportivo Español (Villa Angela) 2 - Juventud Agraria Cooperativista (Las Breñas) 2
Libre: Unión Pampa Alegría (R.S.Peña) 

Fecha 3
03/02/80 en Las Breñas: Juv.Agraria Cooperativista (LB) 1 - Chaco For Ever (Resistencia) 3
03/02/80 en Reconquista: Racing (Reconquista) 3 - Unión Pampa Alegría (R.S.Peña) 2
Libre: Sportivo Español (Villa Angela)

Fecha 4
10/02/80 en Saenz Peña: Unión Pampa Alegría (R.S.Peña) 2 - Juventud Agraria Cooperativista (Las Breñas) 3
10/02/80 en Resistencia: Chaco For Ever (Resistencia) 4 - Sportivo Español (Villa Angela) 0
Libre: Racing (Reconquista)

Fecha 5
17/02/80 en Villa Ángela: Sportivo Español (Villa Angela) 1 - Unión Pampa Alegría (R.S.Peña) 0
17/02/80 en Las Breñas: Juv.Agraria Cooperativista (LB) 4 - Racing (Reconquista) 3
Libre: Chaco For Ever (Resistencia)

Fecha 6
24/02/80 en Villa Ángela: Sportivo Español (Villa Angela) 1 - Racing (Reconquista) 0
24/02/80 en Resistencia: Chaco For Ever (Resistencia) 5 - Unión Pampa Alegría (R.S.Peña) 1
Libre: Juv.Agraria Cooperativista (LB)

Fecha 7
02/03/80 en Las Breñas: Juv.Agraria Cooperativista (LB) 0 - Sportivo Español (Villa Angela) 0
02/03/80 en Reconquista: Racing (Reconquista) 1 - Chaco For Ever (Resistencia) 0
Libre: Unión Pampa Alegría (R.S.Peña)

Fecha 8
09/03/80 en Resistencia: Chaco For Ever (Resistencia) 4 - Juventud Agraria Cooperativista (Las Breñas) 2
09/03/80 en Sáenz Peña: Unión Pampa Alegría (R.S.Peña) 0 - Racing (Reconquista) 2
Libre: Sportivo Español (Villa Angela)

Fecha 9
16/03/80 en Las Breñas: Juv.Agraria Cooperativista (LB) 4 - Unión Pampa Alegría (R.S.Peña) 0
16/03/80 en Villa Ángela: Sportivo Español (Villa Angela) 0 - Chaco For Ever (Resistencia) 4
Libre: Racing (Reconquista)

Fecha 10
30/03/80 en R.S.Peña: Unión Pampa Alegría (R.S.Peña) 1 - Sportivo Español (Villa Angela) 2
30/03/80 en Reconquista: Racing (Reconquista) 5 - Juventud Agraria Cooperativista (Las Breñas) 0
Libre: Chaco For Ever (Resistencia)

Clasificado: Chaco Forever (Resistencia - Chaco)

Grupo 7 Subzona B

 

Nota: Logo del Club Atlético Paraná de la capital entrerriana, ganador de la subzona B.

Fecha 1
20/01/80 en Gualeguaychú: Juventud Unida (Gualeguaychú)  2 - Engranaje (Concepión del Uruguay) 1
20/01/80 en Concordia: Libertad (Concordia) 1 - Atlético Paraná (Paraná) 2
Libre: Sauce (Colón ER)

Fecha 2
27/01/80 en Conc. Del Uruguay: Engranaje (Conc.del Uruguay) 3 - Libertad (Concordia) 1
27/01/80 en Paraná: Atlético Paraná (Paraná) 2 - Sauce (Colón ER) 0
Libre: Juventud Unida (Gualeguaychú)

Fecha 3
03/02/80 en Colón: Sauce (Colón ER) 1 - Engranaje (Concepión del Uruguay) 3
03/02/80 en Concordia: Libertad (Concordia) 2 - Juventud Unida (Gualeguaychú) 1
Libre: Atlético Paraná (Paraná)

Fecha 4
10/02/80 en Gualeguaychú: Juventud Unida (Gualeguaychú) 4 - Sauce (Colón ER) 1
10/02/80 en Concepción del Uruguay: Engranaje (Conc.del Uruguay) 1 - Atlético Paraná (Paraná) 0
Libre: Libertad (Concordia)

Fecha 5
17/02/80 en Paraná: Atlético Paraná (Paraná) 7 - Juventud Unida (Gualeguaychú) 1
17/02/80 en Colón: Sauce (Colón ER) 3 - Libertad (Concordia) 4
Libre: Engranaje (Conc.del Uruguay)

Fecha 6
24/02/80 en Concepción del Uruguay: Engranaje (Conc.del Uruguay) 2 - Juventud Unida (Gualeguaychú) 1
24/02/80 en Paraná: Atlético Paraná (Paraná) 1 - Libertad (Concordia) 1
Libre: Sauce (Colón ER)

Fecha 7
02/03/80 en Colón: Sauce (Colón ER) 0 - Atlético Paraná (Paraná) 4
02/03/80 en Concordia: Libertad (Concordia) 1 - Engranaje (Concepión del Uruguay) 1
Libre: Juventud Unida (Gualeguaychú)

Fecha 8
09/03/80 en Concepción del Uruguay: Engranaje (Conc.del Uruguay) 2 - Sauce (Colón ER) 2
09/03/80 en Gualeguaychú: Juventud Unida (Gualeguaychú) 0 - Libertad (Concordia) 0
Libre: Atlético Paraná (Paraná)

Fecha 9
16/03/80 en Colón: Sauce (Colón ER) 3 - Juventud Unida (Gualeguaychú) 1
16/03/80 en Paraná: Atlético Paraná (Paraná) 1 - Engranaje (Concepión del Uruguay) 0
Libre: Libertad (Concordia)

Fecha 10
30/03/80 en Gualeguaychú: Juventud Unida (Gualeguaychú) 1 - Atlético Paraná (Paraná) 0
30/03/80 en Concordia: Libertad (Concordia) 0 - Sauce (Colón ER) 1
Libre: Engranaje (Conc.del Uruguay)

Clasificado: Atlético Paraná (Paraná - Entre Ríos)

Grupo 7 Subzona C

 

Nota: Logo del Club Atlético Huracán de Chabas, Santa Fe, ganador de la subzona C.

Fecha 1
20/01/80 en Rafaela: Argentino de Quilmes (Rafaela) 1 - Sportsman (Venado Tuerto) 1
20/01/80 en Casilda: Huracán de Chabas (Casilda) 0 - Sociedad Italiana (Rosario) 0
Libre: Gimnasia y Esgrima (Santa Fe)

Fecha 2
27/01/80 en Rosario: Sociedad Italiana (Rosario) 1 - Argentino de Quilmes (Rafaela) 0
27/01/80 en Venado Tuerto: Sportsman (Venado Tuerto) 4 - Gimnasia y Esgrima (Santa Fe) 4
Libre: Huracán de Chabas (Casilda)

Fecha 3
03/02/80 en Rafaela: Argentino de Quilmes (Rafaela) 1 - Huracán de Chabas (Casilda) 1
03/02/80 en Santa Fe: Gimnasia y Esgrima (Santa Fe) 1 - Sociedad Italiana (Rosario) 3
Libre: Sportsman (Venado Tuerto)

Fecha 4
10/02/80 en Casilda: Huracán de Chabas (Casilda)  2 - Gimnasia y Esgrima (Santa Fe) 1
10/02/80 en Rosario: Sociedad Italiana (Rosario) 0 - Sportsman (Venado Tuerto) 2
Libre: Argentino de Quilmes (Rafaela)

Fecha 5
17/02/80 en Venato Tuerto: Sportsman (Venado Tuerto) 1 - Huracán de Chabas (Casilda) 2
17/02/80 en Santa Fe: Gimnasia y Esgrima (Santa Fe) 2 - Argentino de Quilmes (Rafaela) 3
Libre: Sociedad Italiana (Rosario)

Fecha 6
24/02/80 en Venado Tuerto: Sportsman (Venado Tuerto) 2 - Argentino de Quilmes (Rafaela) 1
24/02/80 en Rosario: Sociedad Italiana (Rosario) 2 - Huracán de Chabas (Casilda) 0
Libre: Gimnasia y Esgrima (Santa Fe)

Fecha 7
02/03/80 en Santa Fe: Gimnasia y Esgrima (Santa Fe) 4 - Sportsman (Venado Tuerto) 2
02/03/80 en Rafaela: Argentino de Quilmes (Rafaela) 2 - Sociedad Italiana (Rosario) 1
Libre: Huracán de Chabas (Casilda)

Fecha 8
09/03/80 en Casilda: Huracán de Chabas (Casilda) 2 - Argentino de Quilmes (Rafaela) 0
09/03/80 en Rosario: Sociedad Italiana (Rosario) 2 - Gimnasia y Esgrima (Santa Fe) 1
Libre: Sportsman (Venado Tuerto)

Fecha 9
16/03/80 en Venado Tuerto: Sportsman (Venado Tuerto) 2 - Sociedad Italiana (Rosario) 0
16/03/80 en Santa Fe: Gimnasia y Esgrima (Santa Fe) 1 - Huracán de Chabas (Casilda) 1
Libre: Argentino de Quilmes (Rafaela)

Fecha 10
30/03/80 en Casilda: Huracán de Chabas (Casilda) 2 - Sportsman (Venado Tuerto) 0
30/03/80 en Rafaela: Argentino de Quilmes (Rafaela) 2 - Gimnasia y Esgrima (Santa Fe) 0
Libre: Sociedad Italiana (Rosario)

Clasificado: Huracán ( Chabas - Santa Fe)

Grupo 7 - Final

Fecha 1
02/04/80 en Resistencia: Chaco For Ever (Resistencia) 3 - Huracán de Chabas (Casilda) 1
Libre: Atlético Paraná (Paraná)

Fecha 2
06/04/80 en Casilda: Huracán de Chabas (Casilda) 1 - Atlético Paraná (Paraná) 0
Libre: Chaco For Ever (Resistencia)

Fecha 3
13/04/80 en Paraná: Atlético Paraná (Paraná) 0 - Chaco For Ever (Resistencia) 0
Libre: Huracán de Chabas (Casilda)

Fecha 4
20/04/80 en Casilda: Huracán de Chabas (Casilda) 1 - Chaco For Ever (Resistencia) 1
Libre: Atlético Paraná (Paraná)

Fecha 5
28/04/80 en Paraná: Atlético Paraná (Paraná) 0 - Huracán de Chabas (Casilda) 0
Libre: Chaco For Ever (Resistencia)

Fecha 6
05/05/80 en Resistencia: Chaco For Ever (Resistencia) 1 - Atlético Paraná (Paraná) 1
Libre: Huracán de Chabas (Casilda)

Clasificado: Chaco For Ever (Resistencia - Chaco)

Grupo 8

 

Nota: Logo del Club Guaraní Antonio Franco de Posadas, ganador del Grupo 8.

Fecha 1
20/01/80 en Paso de los Libres: Guaraní (Paso de los Libres) 1 - Sportivo Patria (Formosa) 1
20/01/80 en Corrientes: Mandiyú (Corrientes) 7 - Guaraní (Eldorado) 2
20/01/80 en Posadas: Guaraní Antonio Franco (Posadas) 4 - Benjamín Matienzo (Goya) 1

Fecha 2
27/01/80 en Goya: Benjamín Matienzo 2 - Mandiyú (Corrientes) 3
27/01/80 en Posadas: Guaraní A.Franco (Posadas) 2 - Guaraní (Paso de los Libres) 0
27/01/80 en Eldorado: Guaraní (Eldorado) 2 - Sportivo Patria (Formosa) 8

Fecha 3
03/02/80 en Corrientes: Mandiyú (Corrientes) 2 - Guaraní A. Franco (Posadas) 3
03/02/80 en Paso de los Libres: Guaraní (Paso de los Libres) 5 - Guaraní (Eldorado) 0
03/02/80 en Formosa: Sportivo Patria (Formosa) 1 - Matienzo (Goya) 1

Fecha 4
10/02/80 en Goya: Benjamín Matienzo (Goya) 2 - Guaraní (Eldorado) 1
10/02/80 en Posadas: Guaraní A.Franco (Posadas) 0 - Sportivo Patria (Formosa) 1
10/02/80 en Corrientes: Mandiyú (Corrientes) 0 - Guaraní (Paso de los Libres) 1

Fecha 5
17/02/80 en Paso de los Libres: Guaraní (Paso de los Libres) 2 - Benjamín Matienzo (Goya) 3
17/02/80 en Eldorado. Guaraní (Eldorado) 1 - Guaraní A.Franco (Posadas) 2
17/02/80 en Formosa: Sportivo Patria (Formosa) 2 - Mandiyú (Corrientes) 0

Fecha 6
24/02/80 en Eldorado: Guaraní (Eldorado) 4 - Mandiyú (Corrientes) 4
24/02/80 en Formosa: Sportivo Patria (Formosa) 2 - Guaraní (Paso de los Libres) 0
24/02/80 en Goya: Matienzo (Goya) 0 - Guaraní A.Franco (Posadas) 2

Fecha 7
02/03/80 en Formosa: Sportivo Patria (Formosa) 5 - Guaraní (Eldorado) 2
02/03/80 en Corrientes: Mandiyú (Corrientes) 2 - Benjamín Matienzo (Goya) 2
02/03/80 en Paso de los Libres: Guaraní (Paso de los Libres) 1 - Guaraní A.Franco (Posadas) 2

Fecha 8
09/03/80 en Posadas: Guaraní A. Franco (Posadas) 0 - Mandiyú (Corrientes) 0
09/03/80 en Eldorado: Guaraní (Eldorado) 2 - Guaraní (Paso de los Libres) 0
09/03/80 en Goya: Benjamín Matienzo (Goya) 0 - Sportivo Patria (Formosa) 2

Fecha 9
16/03/80 en Paso de los Libres: Guaraní (Paso de los Libres) 3 -Mandiyú (Corrientes) 5
16/03/80 en Formosa: Sportivo Patria (Formosa) 1 - Guaraní A.Franco (Posadas) 1
16/03/80 en Eldorado: Guaraní (Eldorado) 0 - Benjamín Matienzo (Goya) 4

Fecha 10
23/03/80 en Posadas: Guaraní A.Franco (Posadas) 4 - Guaraní (Eldorado) 0
23/03/80 en Corrientes: Mandiyú (Corrientes) 1 - Sportivo Patria (Formosa) 0
23/03/80 en Goya: Benjamín Matienzo (Goya) 1 - Guaraní (Paso de los Libres) 2

Clasificado: Guaraní Antonio Franco (Posadas - Misiones)

Segunda Fase

Grupo 1 vs. Grupo 2

Ida:
01/06/80 en Olavarría: Estudiantes (Olavarría) 2 - Cipolletti (Río Negro) 2

Vuelta:
08/06/80 en Cipolletti: Cipolletti (Río Negro) 1 - Estudiantes (Olavarría) 0

Clasificado: Cipolletti (Río Nogero)

Grupo 3 vs. Grupo 4

Ida:
01/06/80 en Mendoza: Independiente Rivadavia (Mza)  4 - Andino (La Rioja) 0

Vuelta:
08/06/80 en La Rioja: Andino (La Rioja) 0 - Independiente Rivadavia (Mendoza) 0

Clasificado: Independiente Rivadavía (Mendoza)

Grupo 5 vs. Grupo 6

Ida:
01/06/80 en La Banda del Río Salí: Atlético Concepción (Tucumán) 0 - Bartolomé Mitre (Baldiserra- Cba) 0

Vuelta:
08/06/80 en Baldiserra: Bartolomé Mitre (Baldiserra-Cba) 0 - Atlético Concepción (Tucumán) 1

Clasificado: Atlético Concepción (La Banda del Río Salí - Tucumán)

Grupo 7 vs. Grupo 8

Ida:
01/06/80 en Resistencia: Chaco For Ever (Resistencia) 6 - Guaraní A.Franco (Posadas) 0

Vuelta:
08/06/80 en Posadas: Guaraní A.Franco (Posadas) 2 - Chaco For Ever (Resistencia) 2

Clasificado: Chaco For Ever (Resistencia - Chaco)

Tercera Fase

Ronda Ganadores. Semifinales

Ida:
15/06/80 en Mendoza: Independiente Rivadavia (Mza) 3 - Cipolletti (Río Negro) 0
15/06/80 en Resistencia: Chaco For Ever (Resistencia) 1 - Atlético Concepción (Tucumán) 1

Vuelta:
22/06/80 en Cipolletti: Cipolletti (Río Negro) 1 - Independiente Rivadavia (Mendoza) 0
22/06/80 en La Banda del Río Salí: Atlético Concepción (Tucumán) 0 - Chaco For Ever (Resistencia) 2

Clasificados al Torneo Nacional 1985: Independiente Rivadavía (Mendoza) y Chaco For Ever (Resistencia - Chaco)

Ronda Perdedores. Primera fase

 

Nota: La foto que acompaña la nota muestra una de las formaciones de Atlético Concepción de la Banda del Río Salí, clasificado al Nacional 1980 por la Ronda de Perdedores.

Ida:
15/06/80 en La Rioja. Andino (La Rioja) 3 - Estudiantes (Olavarría) 1
15/06/80 en Posadas: Guaraní A.Franco (Posadas) 3 - Bartolomé Mitre (Corral de Bustos) 1

Vuelta:
22/06/80 en Olavarría: Estudiantes (Olavarría) 1 - Andino (La Rioja) 1
22/06/80 en Corral de Bustos: Bartolomé Mitre (C.de Bustos) 3 - Guaraní A.Franco (Posadas) 1

Ronda Perdedores. Semifinales:

Ida:
29/06/80 en La Banda del Río Salí: Atlético Concepción (Tucumán) 6 - Andino (La Rioja) 2
29/06/80 en Cipolletti: Cipolletti (Río Negro) 1 - Guaraní A.Franco (Posadas) 1

Vuelta:
06/07/80 en La Rioja: Andino (La Rioja) 1 - Atlético Concepción (Tucumán) 0
06/07/80 en Posadas: Guaraní A.Franco (Posadas) 0 - Cipolletti (Río Negro) 0

Ronda Perdedores. Final:

Ida:
13/07/80 en Cipolletti: Cipolletti (Río Negro) 0 - Atlético Concepción (Tucumán) 1

Vuelta:
20/07/80 en La Banda del Río Salí: Atlético Concepción (Tucumán) 0 - Cipolletti (Río Negro) 0

Clasificado al Nacional 1985: Atlético Concepción (La Banda del Río Salí - Tucumán)

Triangular por un lugar adicional al Nacional 1980


Nota: Logo del Club Atlético Cipolletti de Río Negro, Clasificado al Torneo Nacional 1980.

Fecha 1
13/08/80 en Cipolletti: Cipolletti (Río Negro) 2 - Andino (La Rioja) 0
Libre: Guaraní A.Franco (Posadas)

Fecha 2
17/08/80 en Posadas: Guaraní A.Franco (Posadas) 1 - Cipolletti (Río Negro) 0
Libre: Andino (La Rioja)

Fecha 3
20/08/80 en La Rioja: Andino (La Rioja) 1 - Guaraní A.Franco (Posadas) 2
Libre: Cipolletti (Río Negro)

Fecha 4
24/08/80 en La Rioja: Andino (La Rioja) 1 - Cipolletti (Río Negro) 6
Libre: Guaraní A.Franco (Posadas)

Fecha 5
27/08/80 en Cipolletti: Cipolletti (Río Negro) 5 - Guaraní A.Franco (Posadas) 1
Libre: Andino (La Rioja)

Fecha 6
31/08/80 en Posadas: Guaraní A.Franco (Posadas) 5 - Andino (La Rioja) 2
Libre: Cipolletti (Río Negro)

Clasificado al Nacional 1985: Atlético Cipolletti (Cipolletti - Río Negro)