El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player


























































TORNEO REGIONAL
1981

Debido a la reestructuración planteada desde la intervención en la AFA, y la concreción del Torneo Nacional a partir de 1967, con la participación de equipos del interior del país, fue necesaria la realización de un Torneo Regional, para clasificar a los representantes de las Ligas del Interior para participar en el nuevo torneo.
En 1981 el Consejo Federal, programó el Torneo Regional, que se dividió en 8 grupos, cuyos ganadores jugarían por 4 plazas, clasificando al Torneo Nacional el ganador de cada una de las 4 finales.
Además se clasificaron en forma directa un equipo de la Liga Marplatense de Futbol, la Liga Mendocina de Fútbol, la Liga Salteña de Fútbol y la Liga Jujeña de Fútbol. Además de 2 equipos de la Liga Cordobesa de Fútbol y otro de la Liga Tucumana de Fútbol, conformando un total de 7 equipos.
De esta manera se completaron los 11 equipos del interior que jugaron el Torneo Nacional.
Fuente
: historiayfutbol.blogspot.com

PARTICIPACIÓN CORRENTINA


Nota: Por la Liga Correntina de Fútbol, participó nuevamente el Club Deportivo Mandiyú, quien se adjudicó ese derecho ganando el Torneo Oficial del año 1980.

Clasificación Directa - Mar del Plata


Nota: En la foto una de las formaciones de San Lorenzo de Mar del Plata, clasificado al Nacional 1981. Parados: Dorado, Abel Alves, Peremateu, Hernandorena, Urchevick, Aquino y Espósito. Agachados: José López, Di Luca, Carlos Martínez y Miori.

Clasificación Directa - Mendoza


NotaEl logo que acompaña la nota pertenece al Club Atlético Gimnasia y Esgrima de Mendoza clasificado al Nacional 1981.

Clasificación Directa - Salta


Nota: El logo que acompaña la nota pertenece al Club Atlético Gimnasia y Tiro de Salta clasificado al Nacional 1981.

Clasificación Directa - Jujuy


NotaEl logo que acompaña la nota pertenece al Club Atlético Gimnasia y Esgrima de Jujuy clasificado al Nacional 1981.

Clasificación Directa - Córdoba


Nota: El logo de la izquierda que acompaña la nota pertenece al Club Atlético Racing de Córdoba clasificado al Nacional 1981.
Nota: El logo de la derecha que acompaña la nota pertenece al Club Atlético Belgrano de Córdoba clasificado al Nacional 1981.

Clasificación Directa - Tucumán


NotaEl logo que acompaña la nota pertenece al Club Atlético San Martín de Tucumán, clasificado al Nacional 1981.

Fase de Grupos

ZONA 1


Nota: El logo pertenece al club Loma Negra de Olavarría, ganador de la zona 1.

SUBZONA "A"

Participantes
Azúl Athletic Club (Azúl)
Juventud Unida (Madariaga)
Kimberley (Mar del Plata)
Rivadavia (Necochea)
Ramón Santamarina (Tandil)

1° fecha
08/02/81 en General Madariaga:  Juventud Unida (General Madariaga) 0 - Ramón Santamarina (Tandil) 4
08/02/81 en Mar del Plata: Kimberley (Mar del Plata)  0, Azúl Athletic (Azúl) 0
LIBRE: Rivadavia (Necochea)

2° fecha
15/02/81 en Azúl:  Azul Athletic Club (Azul) 1 - Juventud Unida (General Madariaga) 0
15/02/81 en Tandil: Ramón Santamarina (Tandil) 3 - Rivadavia (Necochea) 0
LIBRE: Kimberley (Mar Del Plata)

3° fecha
22/02/81 en Necochea: Rivadavia (Necochea) 0 - Azul Athletic Club (Azul) 0
22/02/81 en Gral Madariaga: Juventud Unida (General Madariaga) 1 - Kimberley (Mar Del Plata) 2
LIBRE: Ramón Santamarina (Tandil)

4° fecha
01/03/81 en Mar del Plata: Kimberley (Mar Del Plata) 3 - Rivadavia (Necochea) 2
01/03/81 en Azúl: Azul Athletic Club (Azul) 0 - Ramón Santamarina (Tandil) 0
LIBRE: Juventud Unida (General Madariaga)

5° fecha
08/03/81 en Tandil: Ramón Santamarina (Tandil) 0 - Kimberley (Mar Del Plata) 0
08/03/81 en Necochea: Rivadavia (Necochea) 3 - Juventud Unida (General Madariaga) 1
LIBRE: Azul Athletic Club (Azul)

6° fecha:
15/03/81 en Tandil: Ramón Santamarina (Tandil) 2 - Juventud Unida (General Madariaga) 0
15/03/81 en Azúl: Azul Athletic Club (Azul) 0 - Kimberley (Mar Del Plata) 2
LIBRE: Rivadavia (Necochea)

7° fecha:
22/03/81 en Gral. Madariaga: Juventud Unida (General Madariaga) 0 - Azul Athletic Club (Azul) 3
22/03/81 en Necochea: Rivadavia (Necochea) 0 - Ramón Santamarina (Tandil) 1
LIBRE: Kimberley (Mar Del Plata)

8° fecha:
29/03/81 en Azúl: Azul Athletic Club (Azul) 3 - Rivadavia (Necochea) 2
29/03/81 en Mar del Plata: Kimberley (Mar Del Plata) 2 - Juventud Unida (General Madariaga) 0
LIBRE: Ramón Santamarina (Tandil)

9° fecha:
05/04/81 en Necochea: Rivadavia (Necochea) 1 - Kimberley (Mar Del Plata) 2
05/04/81 en Tandil: Ramón Santamarina (Tandil) 6 - Azul Athletic Club (Azul) 0
LIBRE: Juventud Unida (General Madariaga)

10° fecha:
12/04/81 en Mar del Plata: Kimberley (Mar Del Plata)  2 - Ramón Santamarina (Tandil) 3
12/04/81 en Gral. Madariaga: Juventud Unida (General Madariaga) 1 - Rivadavia (Necochea) 2
LIBRE: Azul Athletic Club (Azul)

Clasificado a la siguiente fase: Ramón Santamarina (Tandil)

SUBZONA "B"

Participantes
Olimpo (Bahía Blanca)
Independiente (Bolívar)
Loma Negra (Olavarría)
Calaveras (Pehuajó)
Huracán (Tres Arroyos)

Fecha 1
08/02/81 en Bahía Blanca: Olimpo (Bahía Blanca) 1 - Independiente (Bolivar) 0
08/02/81 en Tres Arroyos: Huracán (Tres Arroyos) 0 - Loma Negra (Olavarría) 0 
Libre: Calaveras (Pehuajó)

Fecha 2
15/02/81 en Olavarría: Loma Negra (Olavarría) 4 - Olimpo (Bahía Blanca) 1
15/02/81 en Bolívar: Independiente (Bolivar) 1 - Calaveras (Pehuajó) 0
Libre: Huracán (Tres Arroyos)

Fecha 3
22/02/81 en Bahía Blanca: Olimpo (Bahía Blanca) 0 - Huracán (Tres Arroyos) 2
22/02/81 en Pehuajó: Calaveras (Pehuajó) 0 - Loma Negra (Olavarría) 2
Libre: Independiente (Bolivar)

Fecha 4
01/03/81 en Olavarría: Loma Negra (Olavarría) 2 -Independiente (Bolivar) 2
01/03/81 en Tres Arroyos: Huracán (Tres Arroyos) 3 - Calaveras (Pehuajó) 0
Libre: Olimpo (Bahía Blanca)

Fecha 5
08/03/81 en Bolívar: Independiente (Bolivar) 2 - Huracán (Tres Arroyos) 2
08/03/81 en Pehuajó: Calaveras (Pehuajó) 1 - Olimpo (Bahía Blanca) 3
Libre: Loma Negra (Olavarría)

Fecha 6
15/03/81 en Bolívar. Independiente (Bolivar) 0 - Olimpo (Bahía Blanca) 0
15/03/81 en Olavarría: Loma Negra (Olavarría) 2 - Huracán (Tres Arroyos) 0
Libre: Calaveras (Pehuajó)

Fecha 7
22/03/81 en Bahía Blanca: Olimpo (Bahía Blanca) 2 - Loma Negra (Olavarría) 2
22/03/81 en Pehuajó: Calaveras (Pehuajó) 0 - Independiente (Bolivar) 0
Libre: Huracán (Tres Arroyos)

Fecha 8
29/03/81 en Tres Arroyos: Huracán (Tres Arroyos) 2 - Olimpo (Bahía Blanca) 1
29/03/81 en Olavarría: Loma Negra (Olavarría) 2 - Calaveras (Pehuajó) 1
Libre: Independiente (Bolivar)

Fecha 9
05/04/81 en Bolivar: Independiente (Bolivar) 0 - Loma Negra (Olavarría) 0
05/04/81 en Pehuajó: Calaveras (Pehuajó) 0 - Huracán (Tres Arroyos) 3
Libre: Olimpo (Bahía Blanca)

Fecha 10
12/04/81 en Bahía Blanca: Olimpo (Bahía Blanca) 2 - Calaveras (Pehuajó) 0
12/04/81 en Tres Arroyos: Huracán (Tres Arroyos) 2 - Independiente (Bolivar) 2
Libre: Loma Negra (Olavarría)

Clasificado a la siguiente fase: Loma Negra (Olavarría)

SUBZONA "C"

Participantes
Sportivo Barracas (Colón)
Villa Belgrano (Junín)
Douglas Haig (Pergamino)
Defensores de Belgrano (San Nicolás)
Independiencia (San Pedro)

Fecha 1
08/02/81 en Junín: Villa Belgrano (Junín) 2 - Douglas Haig (Pergamino) 1
08/02/81 en San Pedro: Independencia (San Pedro) 2 - Defensores de Belgrano (San Nicolás) 2
Libre: Sportivo Barracas (Colón)

Fecha 2
15/02/81 en San Niccolás: Defensores de Belgrano (SN) 2 - Villa Belgrano (Junín) 1
15/02/81 en Pergamino: Douglas Haig (Pergamino) 4 - Sportivo Barracas (Colón) 1
Libre: Independencia (San Pedro)

Fecha 3
22/02/81 en San Nicolás: Defensores de Belgrano (SN) 1 - Douglas Haig (Pergamino) 4
22/02/81 en Colón: Sportivo Barracas (Colón) 3 - Independencia (San Pedro) 2
Libre: Villa Belgrano (Junín)

Fecha 4
01/03/81 en San Nicolás: Defensores de Belgrano (SN) 4 - Sportivo Barracas (Colón) 2
01/03/81 en San Pedro: Independencia (San Pedro) 1 - Villa Belgrano (Junín) 0
Libre: Douglas Haig (Pergamino)

Fecha 5
08/03/81 en Pergamino: Douglas Haig (Pergamino) 1 - Independencia (San Pedro) 1
08/03/81 en Colón: Sportivo Barracas (Colón) 6 - Villa Belgrano (Junín) 2
Libre: Defensores de Belgrano (SN)

Fecha 6
15/03/81 en Pergamino: Douglas Haig (Pergamino) 6 - Villa Belgrano (Junín) 1
15/03/81 en San Nicolás: Defensores de Belgrano (SN) 1 - Independencia (San Pedro) 0
Libre: Sportivo Barracas (Colón)

Fecha 7
22/03/81 en junín: Villa Belgrano (Junín) 4 - Defensores de Belgrano (San Nicolás) 4
22/03/81 en Colón: Sportivo Barracas (Colón) 1 - Douglas Haig (Pergamino) 5
libre: Independencia (San Pedro)

Fecha 8
29/03/81 en Pergamino: Douglas Haig (Pergamino) 7 - Defensores de Belgrano (San Nicolás) 3
29/03/81 en San Pedro: Independencia (San Pedro) 5 - Sportivo Barracas (Colón) 1
Libre: Villa Belgrano (Junín)

Fecha 9
05/04/81 en Colón: Sportivo Barracas (Colón) 3 - Defensores de Belgrano (San Nicolás) 2
05/04/81 en Junín: Villa Belgrano (Junín) 1 - Independencia (San Pedro) 2
Libre: Douglas Haig (Pergamino)

Fecha 10
12/04/81 en San Pedro: Independencia (San Pedro) 0 - Douglas Haig (Pergamino) 0
12/04/81 en Junín: Villa Belgrano (Junín) 5 - Sportivo Barracas (Colón) 1
Libre: Defensores de Belgrano (SN)

Clasificado a la siguiente fase: Douglas Haig (Pergamino)

SUBZONA "D"

Participantes
Platense (Campana)
Colón (Chivilcoy)
Estrella de Berisso (La Plata)
Estudiantes (Mercedes)
Paraná (Zárate)

Fecha 1
08/02/81 en Campana: Platense (Campana) 0 - Colón (Chivilcoy) 0
08/02/81 en Zárate: Paraná (Zárate) 1 - Estudiantes (Mercedes) 1
Libre: Estrella de Berisso (La Plata)

Fecha 2
15/02/81 en Mercedes: Estudiantes (Mercedes) 3 - Platense (Campana) 1
15/02/81 en Chivilcoy: Colón (Chivilcoy) 6 - Estrella de Berisso (La Plata) 2
Libre: Paraná (Zárate)

Fecha 3
22/02/81 en La Plata: Estrella de Berisso (La Plata) 0 - Estudiantes (Mercedes) 3
22/02/81 en Campana: Platense (Campana) 2 - Paraná (Zárate) 3
Libre: Colón (Chivilcoy)

Fecha 4
01/03/81 en Zárate: Paraná (Zárate) 3 - Estrella de Berisso (La Plata) 0
01/03/81 en Chivilcoy: Colón (Chivilcoy) 3 - Estudiantes (Mercedes) 0
Libre: Platense (Campana)

Fecha 5
08/03/81 en Chivilcoy: Colón (Chivilcoy) 5 - Paraná (Zárate) 1
08/03/81 en La Plata: Estrella de Berisso (La Plata) 5 - Platense (Campana) 2
Libre: Estudiantes (Mercedes)

Fecha 6
15/03/81 en Chivilcoy: Colón (Chivilcoy) 7 - Platense (Campana) 2
15/03/81 en Mercedes: Estudiantes (Mercedes) 4 - Paraná (Zárate) 0
Libre: Estrella de Berisso (La Plata)

Fecha 7
22/03/81 en Campana: Platense (Campana) 1 - Estudiantes (Mercedes) 2
22/03/81 en La Plata: Estrella de Berisso (La Plata) 1 - Colón (Chivilcoy) 0
Libre: Paraná (Zárate)

Fecha 8
29/03/81 en Mercedes: Estudiantes (Mercedes) 5 - Estrella de Berisso (La Plata) 2
29/03/81 en Zárate: Paraná (Zárate) 4 - Platense (Campana) 1
Libre: Colón (Chivilcoy)

Fecha 9
05/04/81 en La Plata: Estrella de Berisso (La Plata) 1 - Paraná (Zárate) 1
05/04/81 en Mercedes: Estudiantes (Mercedes) 0 - Colón (Chivilcoy) 0
Libre: Platense (Campana)

Fecha 10
12/04/81 en Zárate: Paraná (Zárate) 2 - Colón (Chivilcoy) 3
12/04/81 en Campana: Platense (Campana) 2 - Estrella de Berisso (La Plata) 3
Libre: Estudiantes (Mercedes)

Clasificado a la siguiente fase: Colón (Chivilcoy)

Fase Final Zona 1

Fecha 1
19/04/81 en Tandil: Ramón Santamarina (Tandil) 4 - Colón (Chivilcoy) 0
19/04/81 en Olavarría: Loma Negra (Olavarría) 4 - Douglas Haig (Pergamino) 2

Fecha 2
26/04/81 en Olavarría: Loma Negra (Olavarría) 3 - Ramón Santamarina (Tandil) 1
26/04/81 en Pergamino: Douglas Haig (Pergamino) 3 - Colón (Chivilcoy) 1

Fecha 3
03/05/81 en Tandil: Ramón Santamarina (Tandil) 2 - Douglas Haig (Pergamino) 1
03/05/81 en Chivilcoy: Colón (Chivilcoy) 2 - Loma Negra (Olavarría) 2

Fecha 4
10/05/81 en Chivilcoy: Colón (Chivilcoy) 1 - Ramón Santamarina (Tandil) 2
10/05/81 en Pergamino: Douglas Haig (Pergamino) 3 - Loma Negra (Olavarría) 2

Fecha 5
17/05/81 en Tandil: Ramón Santamarina (Tandil) 1 - Loma Negra (Olavarría) 1
17/05/81 en Chivilcoy: Colón (Chivilcoy) 1 - Douglas Haig (Pergamino) 1

Fecha 6
24/05/81 en Pergamino: Douglas Haig (Pergamino) 2 - Ramón Santamarina (Tandil) 0
24/05/81 en Olavarría: Loma Negra (Olavarría) 3 - Colón (Chivilcoy) 2

Clasificado a la RUEDA FINAL: Loma Negra (Olavarría)

ZONA 2


Nota: El logo pertenece al club Deportivo Roca de General Roca, Río Negro, ganador de la zona 2.

SUBZONA "A"

Participantes
Talleres (Caleta Olivia)
Huracán (Comodoro Rivadavia)
Gaimán FC (Trelew)
Bancruz (Río Gallegos)

Fecha 1
08/02/81 en Río Gallegos: Bancruz (Río Gallegos) 3 - Gaiman FC (Trelew) 1
08/02/81 en caleta Olivia. Talleres de Cañadón Seco (CO) 1 - Huracán (Comodoro Rivadavia) 7

Fecha 2
15/02/81 en Comodoro Rivadavia: Huracán (Comodoro Rivadavia) 3 - Bancruz (Río Gallegos) 1
15/02/81 en Trelew: Gaiman FC (Trelew) 15 - Talleres de Cañadón Seco (Caleta Olivia) 1

Fecha 3
22/02/81 en Río Gallegos: Bancruz (Río Gallegos) 2 - Talleres de Cañadón Seco (Caleta Olivia) 0
22/02/81 en Comodoro Rivadavia: Huracán (Comodoro Rivadavia) 2 - Gaiman FC (Trelew) 1

Fecha 4
01/03/81 en Trelew: Gaiman FC (Trelew) 2 - Bancruz (Río Gallegos) 4
01/03/81 en Comodoro Rivadavia: Huracán (Comodoro Rivadavia) 10 - Talleres de Cañadón Seco (Caleta Olivia) 1

Fecha 5
08/03/81 en Río Gallegos: Bancruz (Río Gallegos) 3 - Huracán (Comodoro Rivadavia) 1
08/03/81 en Caleta Olivia: Talleres de Cañadón Seco (CO) 4 - Gaiman FC (Trelew) 6

Fecha 6
15/03/81 en Caleta Olivia: Talleres de Cañadón Seco (CO) 2 - Bancruz (Río Gallegos) 7
15/03/81 en Trelew: Gaiman FC (Trelew) 0 - Huracán (Comodoro Rivadavia) 7

Clasificado a la siguiente fase: Huracán (Comodoro Rivadavia)

SUBZONA "B"

Participantes
General Roca (Cipolletti)
General San Martín (Esquel)
Alas Argentinas (Bariloche)
Villa Congreso (Viedma)

Fecha 1
08/02/81 en Viedma: Villa Congreso (Viedma) 0 - Deportivo Roca (Río Negro) 3
08/02/81 en Esquel: San Martín (Esquel) 2 - Alas Argentinas (Bariloche) 2

Fecha 2
15/02/81 en General Roca: Deportivo Roca (Río Negro) 1 - San Martín (Esquel) 0
15/02/81 en Bariloche: Alas Argentinas (Bariloche) 1 - Villa Congreso (Viedma) 1

Fecha 3
22/02/81 en Gral. Roca: Deportivo Roca (Río Negro) 4 - Alas Argentinas (Bariloche) 0
22/02/81 en Esquel: San Martín (Esquel) 3 - Villa Congreso (Viedma) 2

Fecha 4
01/03/81 en Gral Roca: Deportivo Roca (Río Negro) 2 - Villa Congreso (Viedma) 0
01/03/81 en Bariloche: Alas Argentinas (Bariloche) 2 - San Martín (Esquel) 1

Fecha 5
08/03/81 en Esquel: San Martín (Esquel) 1 - Deportivo Roca (Río Negro) 4
08/03/81 en Viedma: Villa Congreso (Viedma) 5 - Alas Argentinas (Bariloche) 1

Fecha 6
15/03/81 en Viedma: Villa Congreso (Viedma) 2 - San Martín (Esquel) 2
15/03/81 en Bariloche: Alas Argentinas (Bariloche) 1 - Deportivo Roca (Río Negro) 2

Clasificado a la siguiente Fase: Deportivo Roca (Gral. Roca)

Fase Final Zona 2

Ida:
22/03/81 en Comodoro Rivadavia: Huracán (Comodoro Rivadavia) 0 - Deportivo Roca (Río Negro) 1

Vuelta:
29/03/81 en Gral. Roca: Deportivo Roca (Río Negro) 3 - Huracán (Comodoro Rivadavia) 1

Clasificado a la RUEDA FINAL:  Deportivo Roca (Gral.Roca)

ZONA 3


Nota: El logo pertenece al escudo del club Huracán de San Rafael, Mendoza, ganador de la zona 3.

Participantes:
Bowen (General Alvear Mza)
Ferrocarril Oeste (General Pico)
San Martín (Mendoza)
Alianza (Neuquén)
Huracán (San Rafael)
Macachin (Santa Rosa)

Fecha 1
08/02/81 en Gral. Pico: Ferro Carril Oeste (Gral Pico) 1 - San Martín (Mendoza) 1
08/02/81 en Bowen: Bowen (General Alvear) 2 -  Atlético Macachín (Santa Rosa) 0
08/02/81 en Cutral Co: Alianza (Cutral Có) 1 - Huracán (San Rafael) 1

Fecha 2
15/02/81 en Bowen: Bowen (General Alvear) 2 - Alianza (Cutral Có) 0
15/02/81 en Santa Rosa: Atlético Macachín (Santa Rosa) 0 - Ferro Carril Oeste (General Pico) 1
15/02/81 en San Martín: San Martín (Mendoza) 2 - Huracán (San Rafael) 1

Fecha 3
22/02/81 en Cutral Có: Alianza (Cutral Có) 2 - San Martín (Mendoza) 3
22/02/81 en Gral. Pico: Ferro Carril Oeste (Gral Pico) 2 - Bowen (General Alvear) 1
22/02/81 en San Rafael: Huracán (San Rafael) 5 - Atlético Macachín (Santa Rosa) 0

Fecha 4
01/03/81 en Santa Rosa: Atlético Macachín (Santa Rosa) 0 - San Martín (Mendoza) 1
01/03/81 en Gral. Pico: Ferro Carril Oeste (Gral Pico) 1 - Alianza (Cutral Có) 1
01/03/81 en Bowen: Bowen (General Alvear) 0 - Huracán (San Rafael) 1

Fecha 5
08/03/81 en Cutral Có: Alianza (Cutral Có) 3 - Atlético Macachín (Santa Rosa) 0
08/03/81 en San Martín: San Martín (Mendoza) 4 - Bowen (General Alvear) 1
08/03/81 en San Rafael: Huracán (San Rafael) 1 - Ferro Carril Oeste (General Pico) 0

Fecha 6
15/03/81 en San Martín: San Martín (Mendoza) 1 - Ferro Carril Oeste (General Pico) 0
15/03/81 en San Rafael: Huracán (San Rafael) 1 - Alianza (Cutral Có) 0
15/03/81 en Santa Rosa: Atlético Macachín (Santa Rosa) 1 - Bowen (General Alvear) 2

Fecha 7
22/03/81 en San Rafael: Huracán (San Rafael) 2 - San Martín (Mendoza) 1
22/03/81 en Cutral Có: Alianza (Cutral Có) 3 - Bowen (General Alvear) 2
22/03/81 en Gral. Pico: Ferro Carril Oeste (Gral Pico) 3 - Atlético Macachín (Santa Rosa) 1

Fecha 8
29/03/81 en San Martín: San Martín (Mendoza) 0 - Alianza (Cutral Có) 1
29/03/81 en Bowen: Bowen (General Alvear) 2 - Ferro Carril Oeste (General Pico) 2
29/03/81 en Sta. Rosa: Atlético Macachín (Santa Rosa) 2 - Huracán (San Rafael) 3

Fecha 9
05/04/81 en San Martín: San Martín (Mendoza) 5 - Atlético Macachín (Santa Rosa) 1
05/04/81 en Cutral Có: Alianza (Cutral Có) 0 - Ferro Carril Oeste (General Pico) 1
05/04/81 en San Rafael: Huracán (San Rafael) 2 - Bowen (General Alvear) 1

Fecha 10
12/04/81 en Bowen: Bowen (General Alvear) 1 - San Martín (Mendoza) 4
12/04/81 en Sta. Rosa: Atlético Macachín (Santa Rosa) 0 - Alianza (Cutral Có) 0
12/04/81 en Gral. Pico: Ferro Carril Oeste (Gral Pico) 0 - Huracán (San Rafael) 2

Clasificado a la RUEDA FINAL: Huracán (San Rafael)

ZONA 4


Nota: El logo pertenece al club San Martín de San Juan, ganador de la zona 4.

Participantes:
Defensores de La Plata (Chilecito)
San Lorenzo de Vargas (La Rioja)
San Martín (San Juan)
Juventud Unida Universitario (San Luis)
Alianza Futbolística (Villa Mercedes)

Fecha 1
08/02/81 En Chilecito: Defensores de La Plata (Chilecito) 2 - San Lorenzo de Varga (La Rioja) 3
08/02/81 en Villa Mdes.: Alianza Futbolística (Villa Mercedes) 0 - Juventud Unida Universitario (San Luis) 0
Libre: San Martín (San Juan)

Fecha 2
15/02/81 en La Rioja: San Lorenzo de Varga (La Rioja) 2 - Alianza Futbolística (Villa Mercedes) 1
15/02/81 en San Juan: San Martín (San Juan) 1 - Defensores de La Plata (Chilecito) 0
Libre: Juventud Unida Universitario (San Luis)

Fecha 3
22/02/81 en Villa Mdes.: Alianza Futbolística (Villa Mercedes) 2 - San Martín (San Juan) 2
22/02/81 en San Luis: Juventud Unida Universitario (San Luis) 1 - San Lorenzo de Varga (La Rioja) 1
Libre: Defensores de La Plata (Chilecito)

Fecha 4
01/03/81 en San Juan: San Martín (San Juan) 4 - Juventud Unida Universitario (San Luis) 0
01/03/81 en Chilecito: Defensores de La Plata (Chilecito) 2 - Alianza Futbolística (Villa Mercedes) 1
Libre: San Lorenzo de Varga (La Rioja)

Fecha 5
08/03/81 en San Luis: Juventud Unida Universitario (San Luis) 5 - Defensores de La Plata (Chilecito) 1
08/03/81 en La Rioja: San Lorenzo de Varga (La Rioja) 0 - San Martín (San Juan) 2
Libre: Alianza Futbolística (Villa Mercedes)

Fecha 6
15/03/81 en La Rioja: San Lorenzo de Varga (La Rioja) 1 - Defensores de La Plata (Chilecito) 0
15/03/81 en San Luis: Juventud Unida Universitario (San Luis) 0 - Alianza Futbolística (Villa Mercedes) 1
Libre: San Martín (San Juan)

Fecha 7
22/03/81 En Villa Mdes.: Alianza Futbolística (Villa Mercedes) 1 - San Lorenzo de Varga (La Rioja) 1
22/03/81 en Chilecito: Defensores de La Plata (Chilecito) 1 - San Martín (San Juan) 5
Libre: Juventud Unida Universitario (San Luis)

Fecha 8
29/03/81 EN San Juan: San Martín (San Juan) 6 - Alianza Futbolística (Villa Mercedes) 0
29/03/81 en La Rioja: San Lorenzo de Varga (La Rioja) 0 - Juventud Unida Universitario (San Luis) 2
Libre: Defensores de La Plata (Chilecito)

Fecha 9
05/04/81 en San Luis: Juventud Unida Universitario (San Luis) 1 - San Martín (San Juan) 1
05/04/81 en Villa Mercedes: Alianza Futbolística (Villa Mercedes) 1 - Defensores de La Plata (Chilecito) 2
Libre: San Lorenzo de Varga (La Rioja)

Fecha 10
12/04/81 en Chilecito: Defensores de La Plata (Chilecito) 0 - Juventud Unida Universitario (San Luis) 2
12/04/81 en San Juan: San Martín (San Juan) 2 - San Lorenzo de Varga (La Rioja) 2
Libre: Alianza Futbolística (Villa Mercedes)

Clasificado a la RUEDA FINAL: San Martín (San Juan)

ZONA 5


Nota: Logo del club Atlético Tucumán, ganador de la zona 5.

Participantes:
Américo Tesorieri (Catamarca)
Tabacal (El Bermejo)
Talleres (El Cármen)
Atlético Ledesma (Libertador General San Martín)
Atlético Tucumán (Tucumán)
Juventud Antoniana (Salta)
Altos Hornos Zapla (Palpalá)

Fecha 1
08/02/81 en Catamarca: Américo Tesorieri (Catamarca) 1 - Juventud Antoniana (Salta) 1
08/02/81 en Palpalá: Altos Hornos Zapla (Jujuy) 0 - Atlético Ledesma (Libertador Gral. San Martín) 1
08/02/81 en El Bermejo: Deportivo Tabacal (El Bermejo) 4 - Talleres (El Carmen) 1
Libre: Atlético Tucumán

Fecha 2
15/02/81 en El Carmen: Talleres (El Carmen) 1 - Altos Hornos Zapla (Jujuy) 4
15/02/81 en Libertador GSM: Atlético Ledesma (LGSM) 1 - Américo Tesorieri (Catamarca) 1
15/02/81 en Salta: Juventud Antoniana (Salta) 0 - Atlético Tucumán 3
Libre: Deportivo Tabacal (El Bermejo)

Fecha 3
22/02/81 en SM de Tucumán: Atlético Tucumán 6 - Atlético Ledesma (Libertador Gral. San Martín) 4
22/02/81 en Catamarca: Américo Tesorieri (Catamarca) 3 - Talleres (El Carmen) 0
22/02/81 en Palpalá: Altos Hornos Zapla (Jujuy) 3 - Deportivo Tabacal (El Bermejo) 0
Libre: Juventud Antoniana (Salta)

Fecha 4
01/03/81 en El Bermejo: Deportivo Tabacal (El Bermejo) 1 - Américo Tesorieri (Catamarca) 0
01/03/81 en El Carmen: Talleres (El Carmen) 0 - Atlético Tucumán 2
01/03/81 en LGSM: Atlético Ledesma (LGSM) 0 - Juventud Antoniana (Salta) 1
Libre: Altos Hornos Zapla (Jujuy)

Fecha 5
08/03/81 en Salta: Juventud Antoniana (Salta) 4 - Talleres (El Carmen) 0
08/03/81 en SM Tucumán: Atlético Tucumán 1 - Deportivo Tabacal (El Bermejo) 1
08/03/81 en Catamarca: Américo Tesorieri (Catamarca) 0 - Altos Hornos Zapla (Jujuy) 2
Libre: Atlético Ledesma (LGSM)

Fecha 6
15/03/81 en Palpalá: Altos Hornos Zapla (Jujuy) 2 - Atlético Tucumán 3
15/03/81 en El Bermejo: Deportivo Tabacal (El Bermejo) 1 - Juventud Antoniana (Salta) 1
15/03/81 en El Carmen: Talleres (El Carmen) 0 - Atlético Ledesma (Libertador Gral. San Martín) 3
Libre: Américo Tesorieri (Catamarca)

Fecha 7
22/03/81 en LG San Martín: Atlético Ledesma (LGSM) 2 - Deportivo Tabacal (El Bermejo) 0
22/03/81 en Salta: Juventud Antoniana (Salta) 0 - Altos Hornos Zapla (Jujuy) 0
22/03/81 en SM de Tucumán: Atlético Tucumán 1 - Américo Tesorieri (Catamarca) 1
Libre: Talleres (El Carmen)

Fecha 8
29/03/81 en Salta: Juventud Antoniana (Salta) 2 - Américo Tesorieri (Catamarca) 0
29/03/81 en LGSan Martín: Atlético Ledesma (LGSM) 2 - Altos Hornos Zapla (Jujuy) 2
29/03/81 en El Carmen: Talleres (El Carmen) 1 - Deportivo Tabacal (El Bermejo) 1
Libre: Atlético Tucumán

Fecha 9
05/04/81 en Palpalá: Altos Hornos Zapla (Jujuy) 6 - Talleres (El Carmen) 2
05/04/81 en Catamarca: Américo Tesorieri (Catamarca) 1 - Atlético Ledesma (Lib. Gral. San Martín) 5
05/04/81 en SM de Tucumán: Atlético Tucumán 3 - Juventud Antoniana (Salta) 1
Libre: Deportivo Tabacal (El Bermejo)

Fecha 10
12/04/81 en LGSan Martín: Atlético Ledesma (LGSM) 3 - Atlético Tucumán 2
12/04/81 en El Carmen: Talleres (El Carmen) 3 - Américo Tesorieri (Catamarca) 2
12/04/81 en El Bermejo: Deportivo Tabacal (El Bermejo) 2 - Altos Hornos Zapla (Jujuy) 0
Libre: Juventud Antoniana (Salta)

Fecha 11
19/04/81 en Catamarca: Américo Tesorieri (Catamarca) 1 - Deportivo Tabacal (El Bermejo) 2
19/04/81 en SM de Tucuman: Atlético Tucumán 5 - Talleres (El Carmen) 0
19/04/81 en Salta: Juventud Antoniana (Salta) 6 - Atlético Ledesma (Libertador Gral. San Martín) 2
Libre: Altos Hornos Zapla (Jujuy)

Fecha 12
26/04/81 en El Carmen: Talleres (El Carmen) 0 - Juventud Antoniana (Salta) 6
26/04/81 en El Bermejo: Deportivo Tabacal (El Bermejo) 2 - Atlético Tucumán 3
26/04/81 en Palpalá: Altos Hornos Zapla (Jujuy) 6 - Américo Tesorieri (Catamarca) 0
Libre: Atlético Ledesma (LGSM)

Fecha 13
03/05/81 en SM de Tucuman: Atlético Tucumán 0 - Altos Hornos Zapla (Jujuy) 3
03/05/81 en Salta: Juventud Antoniana (Salta) 3 - Deportivo Tabacal (El Bermejo) 0
03/05/81 en LG San Martín: Atlético Ledesma (LGSM) 6 - Talleres (El Carmen) 2
Libre: Américo Tesorieri (Catamarca)

Fecha 14
10/05/81 en El Bermejo: Deportivo Tabacal (El Bermejo) 4 - Atlético Ledesma (Lib.Gral. San Martín) 2
10/05/81 en Palpalá: Altos Hornos Zapla (Jujuy) 2 - Juventud Antoniana (Salta) 2
10/05/81 en Catamarca: Américo Tesorieri (Catamarca) 0 - Atlético Tucumán 2
Libre: Talleres (El Carmen)

Clasificado a la RUEDA FINAL: Atlético Tucumán (SMTucumán)

ZONA 6


Nota: El logo pertenece al Club Mitre de General Baldiserra, Córdoba, ganador de la zona 6.

SUBZONA "A"

Participantes
Independiente (Río Tercero)
Leandro N Alem (Villa María)
Sportivo Añatuya (Añatuya)
Estudiantes (Santiago del Estero)

Fecha 1
08/02/81 en Villa María: L.N.Alem (Villa María) 1 - Estudiantes (Santiago del Estero) 1
08/02/81 en Añatuya: Sportivo Newbery (Añatuya) 1 - Independiente (Río III) 0

Fecha 2
15/02/81 en Río III: Independiente (Río III) 2 - L.N.Alem (Villa María) 3
15/02/81 en Santiago del Estero: Estudiantes (Sgo del Estero) 6 - Sportivo Newbery (Añatuya) 3

Fecha 3
22/02/81 en Villa María: L.N.Alem (Villa María) 5 - Sportivo Newbery (Añatuya) 4
22/02/81 en Río III: Independiente (Río III) 2 - Estudiantes (Santiago del Estero) 1

Fecha 4
01/03/81 en Santiago del Estero: Estudiantes (Sgo del Estero) 3 - L.N.Alem (Villa María) 1
01/03/81 en Río III: Independiente (Río III) 2 - Sportivo Newbery (Añatuya) 0

Fecha 5
08/03/81 en Villa María: L.N.Alem (Villa María) 3 - Independiente (Río III) 1
08/03/81 en Añatuya: Sportivo Newbery (Añatuya) 1 - Estudiantes (Santiago del Estero) 3

Fecha 6
15/03/81 en Añatuya: Sportivo Newbery (Añatuya) 3 - L.N.Alem (Villa María) 3
15/03/81 en Santiago del Estero: Estudiantes (Sgo del Estero) 3 - Independiente (Río III) 1

Clasificado a la siguiente Fase: Estdiantes (Santiago del Estero)

SUBZONA "B"

Participantes
Leones (Bell Ville)
Jorge R. Ross (Canals)
Mitre (Corral de Bustos)
San Martín (Laboulaye)
Acción Juvenil (Río Cuarto)

Fecha 1
08/02/81 En Bell Ville:Leones (Bell Ville) 6 - San Martín (Laboulaye) 0
08/02/81 en Canals: Jorge Ross (Canals) 1 - A.M.C.A. y Biblioteca Mitre (Gral.Baldiserra, C.de Bustos) 1
Libre: Atenas (Río IV)

Fecha 2
15/02/81 en Gral. Baldiserra: A.M.C.A.y Bibl.Mitre (G.Bald.) 5 - Leones (Bell Ville) 0
15/02/81 en Laboulaye: San Martín (Laboulaye) 1 - Atenas (Río IV) 2
Libre: Jorge Ross (Canals)

Fecha 3
22/02/81 en Río IV: Atenas (Río IV) 2 - A.M.C.A. y Biblioteca Mitre (Gral.Baldiserra, C.de Bustos) 3
22/02/81 en Bell Ville: Leones (Bell Ville) 1 - Jorge Ross (Canals) 4
Libre: San Martín (Laboulaye)

Fecha 4
01/03/81 en Canals: Jorge Ross (Canals) 4 - Atenas (Río IV) 3
01/03/81 en Gral. Baldiserra: A.M.C.A.y Bibl.Mitre (G.Bald.) 4 - San Martín (Laboulaye) 0
Libre: Leones (Bell Ville)

Fecha 5
08/03/81 en Laboulaye: San Martín (Laboulaye) 0 - Jorge Ross (Canals) 6
08/03/81 en Río IV: Atenas (Río IV) 3 - Leones (Bell Ville) 0
Libre: A.M.C.A.y Bibl.Mitre (G.Bald.)

Fecha 6
15/03/81 en Laboulaye: San Martín (Laboulaye) 3 - Leones (Bell Ville) 1
15/03/81 en Gral. Baldiserra. A.M.C.A.y Bibl.Mitre (G.Bald.) 3 - Jorge Ross (Canals) 0
Libre: Atenas (Río IV)

Fecha 7
22/03/81 en Bell Ville: Leones (Bell Ville) 2 - A.M.C.A. y Biblioteca Mitre (Gral.Baldiserra, C.de Bustos) 6
22/03/81 en Río IV: Atenas (Río IV) 0 - San Martín (Laboulaye) 1
Libre: Jorge Ross (Canals)

Fecha 8
29/03/81 en Gral. Baldiserra: A.M.C.A.y Bibl.Mitre (G.Bald.) 3 - Atenas (Río IV) 2
29/03/81 en Canals: Jorge Ross (Canals) 2 - Leones (Bell Ville) 0
Libre: San Martín (Laboulaye)

Fecha 9
05/04/81 en Río IV: Atenas (Río IV) 1 - Jorge Ross (Canals) 1
05/04/81 en Laboulaye: San Martín (Laboulaye) 1 - A.M.C.A. y Biblioteca Mitre (Gral.Baldiserra, C.de Bustos) 3
Libre: Leones (Bell Ville)

Fecha 10
12/04/81 en Canals: Jorge Ross (Canals) 7 - San Martín (Laboulaye) 0
12/04/81 en Bell Ville: Leones (Bell Ville) 1 - Atenas (Río IV) 5
Libre: A.M.C.A.y Bibl.Mitre (G.Bald.)

Clasificado a la siguiente Fase: Mitre (Gral. Baldiserra)

Fase Final Zona 6

Ida:
22/03/81 en Santiago del Estero: Estudiantes (Sgo del Estero) 1 - A.M.C.A. y Biblioteca Mitre (Gral.Baldiserra, C.de Bustos) 0

Vuelta:
29/03/81 en General Baldiserra: A.M.C.A.y Bibl.Mitre (G.Bald.) 3 - Estudiantes (Santiago del Estero) 0

Clasificado a la RUEDA FINAL: Mitre (Gral. Baldiserra)

ZONA 7


Nota: El logo pertenece al Club Renato Cesarini de Rosario, ganador de la zona 7.

SUBZONA "A"

Participantes
Ferrocarriles del Estado (Las Breñas)
Racing (Reconquista)
Don Orione (Barranqueras)
Campo Largo Unido (Campo Largo)
Sportivo Español (Villa Ángela)

Fecha 1
08/02/81 en Villa Angela: Sportivo Español (Villa Angela) 1 - Racing (Reconquista) 2
08/02/81 en Barranqueras: Don Orione (Resistencia) 4 - Campo Largo (Roque Saenz Peña) 1
Libre: Ferrocarriles del Estado (LB)

Fecha 2
15/02/81 en Roque Saenz Peña: Campo Largo (Roque Saenz Peña) 1 - Sportivo Español (Villa Angela) 2
15/02/81 en Reconquista: Racing (Reconquista) 4 - Ferrocarriles del Estado (Las Breñas) 1
Libre: Don Orione (Resistencia)

Fecha 3
22/02/81 en Las Breñas: Ferrocarriles del Estado (LB) 1 - Campo Largo (Roque Saenz Peña) 2
22/02/81 en Villa Angela: Sportivo Español (Villa Angela) 1 - Don Orione (Resistencia) 0
Libre: Racing (Reconquista)

Fecha 4
01/03/81 en Barranqueras: Don Orione (Resistencia) 8 - Ferrocarriles del Estado (Las Breñas) 0
01/03/81 en Roque Saenz Peña: Campo Largo (Roque Saenz Peña) 0 - Racing (Reconquista) 0
Libre: Sportivo Español (Villa Angela)

Fecha 5
08/03/81 en Reconquista: Racing (Reconquista) 0 - Don Orione (Resistencia) 0
08/03/81 en Las Breñas: Ferrocarriles del Estado (LB) 3 - Sportivo Español (Villa Angela) 2
Libre: Campo Largo (Roque Saenz Peña)

Fecha 6
15/03/81 en Reconquista: Racing (Reconquista) 2 - Sportivo Español (Villa Angela) 1
15/03/81 en Saenz Peña: Campo Largo (Roque Saenz Peña) 0 - Don Orione (Resistencia) 2
Libre: Ferrocarriles del Estado (LB)

Fecha 7
22/03/81 en Villa Angela: Sportivo Español (Villa Angela) 0 - Campo Largo (Roque Saenz Peña) 0
22/03/81 en Las Breñas: Ferrocarriles del Estado (LB) 0 - Racing (Reconquista) 4
Libre: Don Orione (Resistencia)

Fecha 8
29/03/81 en Roque Saenz Peña: Campo Largo (Roque Saenz Peña) 3 - Ferrocarriles del Estado (Las Breñas) 2
29/03/81 en Barranqueras: Don Orione (Resistencia) 3 - Sportivo Español (Villa Angela) 1
Libre: Racing (Reconquista)

Fecha 9
05/04/81 en Las Breñas: Ferrocarriles del Estado (LB) 0 - Don Orione (Resistencia) 5
05/04/81 en Reconquista: Racing (Reconquista) 4 - Campo Largo (Roque Saenz Peña) 0
Libre: Sportivo Español (Villa Angela)

Fecha 10
12/04/81 en Barranqueras: Don Orione (Resistencia) 4 - Racing (Reconquista) 0
12/04/81 en Villa Angela: Sportivo Español (Villa Angela) 12 - Ferrocarriles del Estado (Las Breñas) 0
Libre: Campo Largo (Roque Saenz Peña)

Clasificado a la siguiente Fase: Don Orione (Barranqueras)

SUBZONA "B"

Participantes
Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay)
Libertad (Concordia)
Ñapindá (Colón)
Juventud Unida (Gualeguaychú)
Atlético Paraná (Paraná)

Fecha 1
08/02/81 en Paraná: Atlético Paraná (Entre Ríos) 3 - Libertad (Concordia) 1
08/02/81 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima (CdU) 4 - Juventud Unida (Gualeguaychú) 2
Libre: Ñapindá (Colón)

Fecha 2
15/02/81 en Gualeguaychú: Juventud Unida (Gualeguaychú) 0 - Atlético Paraná (Entre Ríos) 2
15/02/81 en Concordia: Libertad (Concordia) 2 - Ñapindá (Colón) 3
Libre: Gimnasia y Esgrima (CdU)

Fecha 3
22/02/81 en Colón: Ñapindá (Colón) 7 - Juventud Unida (Gualeguaychú) 1
22/02/81 en Paraná: Atlético Paraná (Entre Ríos) 3 - Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay) 1
Libre: Libertad (Concordia)

Fecha 4
01/03/81 en Concepción del Uuruguay: Gimnasia y Esgrima (CdU) 2 - Ñapindá (Colón) 1
01/03/81 en Gualeguaychú: Juventud Unida (Gualeguaychú) 2 - Libertad (Concordia) 2
Libre: Atlético Paraná (Entre Ríos)

Fecha 5
08/03/81 en Concordia: Libertad (Concordia) 0 - Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay) 2
08/03/81 en Colón: Ñapindá (Colón) 1 - Atlético Paraná (Entre Ríos) 3
Libre: Juventud Unida (Gualeguaychú)

Fecha 6
15/03/81 en Concordia: Libertad (Concordia) 1 - Atlético Paraná (Entre Ríos) 2
15/03/81 en Gualeguaychú: Juventud Unida (Gualeguaychú) 0 - Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay) 2
Libre: Ñapindá (Colón)

Fecha 7
22/03/81 en Paraná: Atlético Paraná (Entre Ríos) 3 - Juventud Unida (Gualeguaychú) 2
22/03/81 en Colón: Ñapindá (Colón) 4 - Libertad (Concordia) 1
Libre: Gimnasia y Esgrima (CdU)

Fecha 8
29/03/81 en Gualeguaychú: Juventud Unida (Gualeguaychú) 1 - Ñapindá (Colón) 1
29/03/81 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima (CdU) 1 - Atlético Paraná (Entre Ríos) 1 
Libre: Libertad (Concordia)

Fecha 9
05/04/81 en Colón: Ñapindá (Colón) 3 - Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay) 2
05/04/81 en Concordia: Libertad (Concordia) 2 - Juventud Unida (Gualeguaychú) 1
Libre: Atlético Paraná (Entre Ríos)

Fecha 10
12/04/81 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima (CdU) 1 - Libertad (Concordia) 2
12/04/81 en Paraná: Atlético Paraná (Entre Ríos) 1 - Ñapindá (Colón) 1
Libre: Juventud Unida (Gualeguaychú)

Clasificado a la siguiente Fase: Atlético Paraná (Paraná)

SUBZONA "C"

Participantes
Chabás (Casilda)
Argentino de Quilmes (Rafaela)
Renato Cesarini (Rosario)
Pucará (Santa Fe)
Unión y Cutura (Venado Tuerto)
Centenario (Chañar Ladeado)

Fecha 1
08/02/81 en Venado Tuerto: Unión y Cultura (Venado Tuerto) 5 - Pucará (Santa Fe) 0
08/02/81 en Casilda: Atlético Chabas (Casilda) 3 - Renato Cesarini (Rosario) 2
08/02/81 en Chañar Ladeado: Centenario (Chañar Ladeado) 2 - Quilmes (Rafaela) 0

Fecha 2
15/02/81 en Chañar Ladeado: Centenario (Chañar Ladeado) 1 - Unión y Cultura (Venado Tuerto) 1
15/02/81 en Rafaela: Quilmes (Rafaela) 0 - Atlético Chabas (Casilda) 0
15/02/81 en Rosario. Renato Cesarini (Rosario) 4 - Pucará (Santa Fe) 1

Fecha 3
22/02/81 en Chañar Ladeado: Centenario (Chañar Ladeado) 2 - Atlético Chabas (Casilda) 2
22/02/81 en Venado Tuerto: Unión y Cultura (Venado Tuerto) 2 - Renato Cesarini (Rosario) 1
22/02/81 en Santa Fe: Pucará (Santa Fe) 2 - Quilmes (Rafaela) 2

Fecha 4
01/03/81 en Rafaela: Quilmes (Rafaela) 2 - Renato Cesarini (Rosario) 2
01/03/81 en Casilda: Atlético Chabas (Casilda) 1 - Unión y Cultura (Venado Tuerto) 1
01/03/81 en Chañar Ladeado: Centenario (Chañar Ladeado) 1 - Pucará (Santa Fe) 1

Fecha 5
08/03/8/1 en Venado Tuerto: Unión y Cultura (Venado Tuerto) 3 - Quilmes (Rafaela) 4
08/03/81 en Rosario: Renato Cesarini (Rosario) 3 - Centenario (Chañar Ladeado) 1
08/03/81 en Santa Fe: Pucará (Santa Fe) 0 - Atlético Chabas (Casilda) 3

Fecha 6
15/03/81 en Santa Fe: Pucará (Santa Fe) 1 - Unión y Cultura (Venado Tuerto) 1
15/03/81 en Rosario: Renato Cesarini (Rosario) 0 - Atlético Chabas (Casilda) 0
15/03/81 en Rafaela: Quilmes (Rafaela) 1 - Centenario (Chañar Ladeado) 0

Fecha 7
22/03/81 en Venado Tuerto: Unión y Cultura (Venado Tuerto) 0 - Centenario (Chañar Ladeado) 4
22/03/81 en Casilda: Atlético Chabas (Casilda) 4 - Quilmes (Rafaela) 2
22/03/81 en Santa Fe: Pucará (Santa Fe) 2 - Renato Cesarini (Rosario) 5

Fecha 8
29/03/81 en Casilda: Atlético Chabas (Casilda) 0 - Centenario (Chañar Ladeado) 0
29/03/81 en Rosario: Renato Cesarini (Rosario) 3 - Unión y Cultura (Venado Tuerto) 0
29/03/81 en Rafaela: Quilmes (Rafaela) 2 - Pucará (Santa Fe) 0

Fecha 9
05/04/81 en Rosario: Renato Cesarini (Rosario) 3 - Quilmes (Rafaela) 0
05/04/81 en Venado Tuerto: Unión y Cultura (Venado Tuerto) 1 - Atlético Chabas (Casilda) 0
05/04/81 en Santa Fe: Pucará (Santa Fe) 6 - Centenario (Chañar Ladeado) 4

Fecha 10
12/04/81 en Rafaela: Quilmes (Rafaela) 2 - Unión y Cultura (Venado Tuerto) 5
12/04/81 en Chañar Ladeado: Centenario (Chañar Ladeado) 2 - Renato Cesarini (Rosario) 4
12/04/81 en Casilda: Atlético Chabas (Casilda) 5 - Pucará (Santa Fe) 1

Clasificado a la siguiente Fase: Renato Cesarini (Rosario)

Fase Final Grupo 7

Fecha 1
19/04/81 en Rosario: Renato Cesarini (Rosario) 2 - Don Orione (Resistencia) 0
Libre: Atlético Paraná (Entre Ríos)

Fecha 2
26/04/81 en barranqueras: Don Orione (Resistencia) 2 - Atlético Paraná (Entre Ríos) 2
Libre: Renato Cesarini (Rosario)

Fecha 3
03/05/81 en Paraná: Atlético Paraná (Entre Ríos) 0 - Renato Cesarini (Rosario) 2
Libre: Don Orione (Resistencia)

Fecha 4
10/05/81 en Barranqueras: Don Orione (Resistencia) 0 - Renato Cesarini (Rosario) 0
Libre: Atlético Paraná (Entre Ríos)

Fecha 5
17/05/81 en Paraná: Atlético Paraná (Entre Ríos) 2 - Don Orione (Resistencia) 0
Libre: Renato Cesarini (Rosario)

Fecha 6
24/05/81 en Rosario: Renato Cesarini (Rosario) 0 - Atlético Paraná (Entre Ríos) 0
Libre: Don Orione (Resistencia)

Clasificado a la RUEDA FINAL: Renato Cesarini (Rosario)

ZONA 8


Nota: En la foto, una de las formaciones de Guaraní Antonio Franco de Misiones, clasificado al Nacional 1981. Parados: Briñócoli, Nacimiento, Pydd, Rubén Noguera, Roldán y Ayala. Agachados: García Paredes, Ortiz, Delpiano, Ramón Noguera y Yegros.

Participantes
Mandiyú (Corrientes)
Guaraní (Eldorado)
Sportivo Patria (Formosa)
Central Goya (Goya)
Guaraní Antonio Franco (Posadas)
Rivera (Paso de los Libres)
Ex Alumnos Escuela 185 (Oberá)

1° fecha:
08/02/1981 en Corrientes: Mandiyú (Corrientes) 3 - Rivera (Paso de los Libres) 0
08/02/1981 en Formosa: Sportivo Patria (Formosa) 1 - Central Goya (Goya) 0
08/02/1981 en Eldorado: Guaraní (Eldorado) 2 - Ex Alumnos Esc. 185 (Oberá) 0
Libre: Guaraní Antonio Franco (Posadas)

2° fecha:
15/02/1981 en Oberá: Ex Alumnos Esc. 185 (Oberá) 2 - Mandiyú (Corrientes) 2
15/02/1981 en Goya: Central Goya (Goya) 1 - Guaraní (Eldorado) 1
16/02/1981 en Paso de los Libres: Rivera (Paso de los Libres) 1 - Guaraní Antonio Franco  (Posadas) 4
Libre: Sportivo Patria  (Formosa)

3° fecha:
22/02/1981 en Corrientes: Mandiyú (Corrientes) 0 - Central Goya (Goya) 0
22/02/1981 en Posadas: Guaraní Antonio Franco (Posadas) 2 - Ex Alumnos Esc. 185 (Oberá) 0
22/02/1981 en Eldorado: Guaraní (Eldorado) 0 - Sportivo Patria  (Formosa) 5
Libre: Rivera (Paso de los Libres)

4° fecha:
01/03/1981 en Formosa: Sportivo Patria  (Formosa) 0 - Mandiyú (Corrientes) 2
01/03/1981 en Oberá: Ex Alumnos Esc. 185 (Oberá) 5 - Rivera (Paso de los Libres) 2
01/03/1981 en Goya: Central Goya (Goya) 1 - Guaraní Antonio Franco (Posadas) 1
Libre: Guaraní (Eldorado)

5° fecha:
08/03/1981 en Posadas: Guaraní AF (Posadas) 3 - Sportivo Patria  (Formosa) 2
08/03/1981 en Corrientes: Mandiyú (Corrientes) 1 - Guaraní (Eldorado) 1
08/03/1981 en Paso de los Libres: Rivera (Paso de los Libres) 1 - Central Goya (Goya) 3
Libre: Ex Alumnos Escuela 185 (Oberá)

6° fecha:
15/03/1981 en Eldorado: Guaraní (Eldorado) 2 - Guaraní AF (Posadas) 3
15/03/1981 en Goya: Central Goya (Goya) 0 - Ex Alumnos Esc. 185 (Oberá) 3
15/03/1981 en Formosa: Sportivo Patria  (Formosa) 9 - Rivera (Paso de los Libres) 0
Libre: Mandiyú (Corrientes)

7° fecha:
12/03/1981 en Posadas: Guaraní AF (Posadas) 11 - Mandiyú (Corrientes) 1
12/03/1981 en Paso de los Libres: Rivera (Paso de los Libres) 4 - Guaraní (Eldorado) 1
12/03/1981 en Oberá: Ex Alumnos Esc. 185 (Oberá) 2 - Sportivo Patria  (Formosa) 1
Libre: Central Goya (Goya)

8° fecha:
29/03/1981 en Paso de los Libres: Rivera (Paso de los Libres) 1 - Mandiyú (Corrientes) 1
29/03/1981 en Oberá: Ex Alumnos Esc. 185 (Oberá) 4 - Guaraní (Eldorado) 0
29/03/1981 en Goya: Central Goya (Goya) 1 - Sportivo Patria  (Formosa) 3
Libre: Guaraní Antonio Franco (Posadas)

9° fecha:
05/04/1981 en Posadas: Guaraní AF (Posadas) 5 - Rivera (Paso de los Libres) 0
05/04/1981 en Eldorado: Guaraní (Eldorado) 3 - Central Goya (Goya) 0
05/04/1981 en Corrientes: Mandiyú (Corrientes) 2 - Ex Alumnos Esc. 185 (Oberá) 0
Libre: Sportivo Patria  (Formosa)

10° fecha:
12/04/1981 en Goya: Central Goya (Goya) 2 - Mandiyú (Corrientes) 0
12/04/1981 en Oberá: Ex Alumnos Esc. 185 (Oberá) 1 - Guaraní AF (Posadas) 2
12/04/1981 en Formosa: Sportivo Patria  (Formosa) 1 - Guaraní (Eldorado) 0
Libre: Rivera (Paso de los Libres)

11° fecha:
19/04/1981 en Corrientes: Mandiyú (Corrientes) 2 - Sportivo Patria  (Formosa) 0
19/04/1981 en Posadas: Guaraní AF (Posadas) 4 - Central Goya (Goya) 0
19/04/1981 en Paso de los Libres: Rivera (Paso de los Libres) 3 - Ex Alumnos Esc. 185 (Oberá) 4
Libre: Guaraní (Eldorado)

12° fecha:
26/04/1981 en Eldorado: Guaraní (Eldorado) 1 - Mandiyú (Corrientes) 5
26/04/1981 en Formosa: Sportivo Patria  (Formosa) 3 - Guaraní AF (Posadas) 1
26/04/1981 en Goya: Central Goya (Goya) 4 - Rivera (Paso de los Libres) 2
Libre: Ex Alumnos Escuela 185 (Oberá)

13° fecha:
03/05/1981 en Posadas: Guaraní AF (Posadas) 2 - Guaraní (Eldorado) 0
03/05/1981 en Oberá: Ex Alumnos Esc. 185 (Oberá) 1 - Central Goya (Goya) 1
03/05/1981 en Paso de los Libres: Rivera (Paso de los Libres) 2 - Sportivo Patria  (Formosa) 4
Libre: Mandiyú (Corrientes)

14° fecha:
10/05/1981 en Corrientes: Mandiyú (Corrientes) 0 - Guaraní AF (Posadas) 2
10/05/1981 en Eldorado: Guaraní (Eldorado)  0 - Rivera (Paso de los Libres) 2
10/05/1981 en Formosa: Sportivo Patria  (Formosa) 2 - Ex Alumnos Esc. 185 (Oberá) 1
Libre: Central Goya (Goya)

Clasificado a la RUEDA FINAL: Guaraní Antonio Franco (Posadas)

FASE FINAL

Partidos de Ida
31/05/81 en San Juan: San Martín (San Juan) 1 - Huracán (San Rafael) 2
31/05/81 en Gral. Baldiserra: A.M.C.A.y Bibl.Mitre (G.Bald.) 1 - Atlético Tucumán 0
31/05/81 en Guaraní A.Franco (Posadas) 0 - Renato Cesarini (Rosario) 0
07/06/81 en Olavarría: Loma Negra (Olavarría) 1 - Deportivo Roca (Río Negro) 1

Partidos de Vuelta
07/06/81 en San Rafael: Huracán (San Rafael) 1 - San Martín (San Juan) 1
07/06/81 en tucumán: Atlético Tucumán 4 - A.M.C.A. y Biblioteca Mitre (Gral.Baldiserra, C.de Bustos) 3
07/06/81 en Rosario: Renato Cesarini (Rosario) 1 - Guaraní A.Franco (Posadas) 1
14/06/81 en General Roca: Deportivo Roca (Río Negro) 1 - Loma Negra (Olavarría) 0

Ronda Ganadores

Partidos de Ida:
14/06/81 en General Baldiserra: A.M.C.A.y Bibl.Mitre (G.Bald.) 1 - Guaraní A.Franco (Posadas) 1
21/06/81 en General Roca: Deportivo Roca (Río Negro) 1 - Huracán (San Rafael) 1

Partidos de Vuelta:
21/06/81 en Posadas: Guaraní A.Franco (Posadas) 2 - A.M.C.A. y Biblioteca Mitre (Gral.Baldiserra, C.de Bustos) 0
28/06/81 en San rafael: Huracán (San Rafael) 0 - Deportivo Roca (Río Negro) 0

Clasificados al Nacional 1981: Guaraní Antonio Franco (Posadas) y Huracán (San Rafael)

Ronda de Perdedores:

Partidos de ida:
14/06/81 en Tucumán: Atlético Tucumán 3 - Renato Cesarini (Rosario) 0
21/06/81 en Olavarría: Loma Negra (Olavarría) 2 - San Martín (San Juan) 0

Partidos de Vuelta:
21/06/81 en Rosario: Renato Cesarini (Rosario) 0 - Atlético Tucumán 2
28/06/81 en San Juan: San Martín (San Juan) 1 - Loma Negra (Olavarría) 1

Partidos de ida:
05/07//81 en Tucumán: Atlético Tucumán 3 - Deportivo Roca (Río Negro) 0
05/07/81 en General Baldiserra: A.M.C.A.y Bibl.Mitre (G.Bald.) 0 - Loma Negra (Olavarría) 0

Partidos de Vuelta:
12/07/81 en General Roca: Deportivo Roca (Río Negro) 0 - Atlético Tucumán 1
12/07/81 en Olavarría: Loma Negra (Olavarría) 6 - A.M.C.A. y Biblioteca Mitre (Gral.Baldiserra, C.de Bustos) 1

Clasificados al Nacional 1981: Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán) y Loma Negra (Olavarría)