El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player


























































TORNEO REGIONAL
1982

Debido a la reestructuración planteada desde la intervención en la AFA, y la concreción del Torneo Nacional a partir de 1967, con la participación de equipos del interior del país, fue necesaria la realización de un Torneo Regional, para clasificar a los representantes de las Ligas del Interior para participar en el nuevo torneo.
Para el Torneo Nacional, el Consejo Federal, programó el Torneo Regional, que se jugó en forma distinta a la habitual.
Como siempre se clasificaron en forma directa un equipo de la Liga Marplatense de Futbol, uno de la Liga Mendocina de Fútbol, uno de la Liga Salteña de Fútbol, uno de la Liga Jujeña de Fútbol, uno de la Liga Tucumana de Fútbol y otro de la Liga Cordobesa de Fútbol, conformando un total de 7 equipos.
Para completar los 13 equipos del interior que jugaron el Torneo Nacional, se jugaron diversas fases eliminatorias, a partido y revancha.

Fuente: historiayfutbol.blogpot.com

PARTICIPACIÓN CORRENTINA

Nota: Por la Liga Correntina de Fútbol, participó el Club Boca Unidos, quien se adjudicó ese derecho ganando el Torneo Oficial del año 1981.

Clasificación Directa - Mar del Plata

Nota: El logo que acompaña la nota pertenece al Club Atlético San Lorenzo de Mar del Plata clasificado al Nacional 1982.

Clasificación Directa - Mendoza

NotaEl logo que acompaña la nota pertenece al Club Atlético Gimnasia y Esgrima de Mendoza clasificado al Nacional 1982.

Clasificación Directa - Salta

Nota: El logo que acompaña la nota pertenece al Club Atlético Central Norte de Salta clasificado al Nacional 1982.

Clasificación Directa - Jujuy

NotaEl logo que acompaña la nota pertenece al Club Atlético Gimnasia y Esgrima de Jujuy clasificado al Nacional 1982.

Clasificación Directa - Córdoba

Nota: El logo que acompaña la nota pertenece al Club Unión San Vicente de Córdoba clasificado al Nacional 1982.

Clasificación Directa - Tucumán

NotaEl logo que acompaña la nota pertenece al Club Atlético San Martín de Tucumán, clasificado al Nacional 1982.

Fase de Grupos

GRUPO 1 (Provincia de Buenos Aires)

Nota: el logo pertenece al club Mariano Moreno, ganador del Grupo 1 y clasificado al Nacional 1982 y foto de Oscar "Pinino" Más, jugador y goleador del club juninense, en esa época.

Participantes:
Alvarado (Mar del Plata)
Alumni Azuleño (Azúl)
Atlético Paraná (Zárate)
Defensores Colonia Velaz (San Pedro)
Deportivo Verónica (La Plata)
Douglas Haig (Pergamino)
El Progreso (Mercedes)
Estación Quequén (Quequén)
Florencio Varela (Chivilcoy)
Huracán (Tres Arroyos)
Independiente (Bolívar)
La Movediza (Tandil)
Loma Negra (Olavarría)
Mariano Moreno (Junín) 
Olimpo (Bahía Blanca)
Platense (Campana)
Porteño (Colón)
San Lorenzo (General Madariaga)
San Martín (Pehuajó)
Social Club (Ramallo)

Preliminar

Ida:
18/10/81 en Azúl: Alumni Azuleño (Azul) 2 - San Lorenzo (General Madariaga) 1
18/10/81 en Bahía Blanca: Olimpo (Bahía Blanca) 7 - San Martín (Pehuajó) 0
18/10/81 en Junín: Mariano Moreno (Junín) 4 - Social Club (Ramallo) 1
18/10/81 en La Plata: Deportivo Verónica (La Plata) 1 - Florencio Varela (Chivilcoy) 4

Vuelta:
25/10/81 en Pehuajó: San Martín (Pehuajó) 2 - Olimpo (Bahía Blanca) 1
25/10/81 en General Madariaga: San Lorenzo (General Madariaga) 0 - Alumni Azuleño (Azul) 0
25/10/81 en Ramallo: Social Club (Ramallo) 1 - Mariano Moreno (Junín) 1
25/10/81 en Chivilcoy: Florencio Varela (Chivilcoy) 4 - Deportivo Verónica (La Plata) 2

Octavos de Final

Ida:
01/11/81 en Tres Arroyos: Huracán (Tres Arroyos) 2 - Independiente (Bolivar) 0
01/11/81 en Quequén: Estación Quequén (Necochea) 1 - Alvarado (Mar del Plata) 8
01/11/81 en Azúl: Alumni Azuleño (Azul) 0 - La Movediza (Tandil) 0
01/11/81 en Olavarría: Loma Negra (Olavarría) 1 - Olimpo (Bahía Blanca) 1
01/11/81 en Junín: Mariano Moreno (Junín) 2 - Defensores (Colonia Velaz) 1
01/11/81 en Pergamino: Douglas Haig (Pergamino) 3 - Porteño (Colón) 1
01/11/81 en Campana: Platense (Campana) 0 - El Progreso (Mercedes) 1
01/11/81 en Zárate: Atlético Paraná (Zárate) 1 - Florencio Varela (Chivilcoy) 2

08/11/81 en Bahía Blanca: Olimpo (Bahía Blanca) 2 - Loma Negra (Olavarría) 1
08/11/81 en Bolívar: Independiente (Bolivar) 2 - Huracán (Tres Arroyos) 1
08/11/81 en Mar del Plata: Alvarado (Mar del Plata) 6 - Estación Quequén (Necochea) 1
08/11/81 en Tandil: La Movediza (Tandil) 3 - Alumni Azuleño (Azul) 1
08/11/81 en San Pedro: Defensores de Colonia Velaz 0 - Mariano Moreno (Junín) 2
08/11/81 en Colón: Porteño (Colón) 1 - Douglas Haig (Pergamino) 2
08/11/81 en Mercedes: El Progreso (Mercedes) 7 - Platense (Campana) 2
08/11/81 en Chivilcoy: Florencio Varela (Chivilcoy) 2 - Atlético Paraná (Zárate) 0

Cuartos de Final

Ida:
15/11/81 en Tres Arroyos: Huracán (Tres Arroyos) 0 - Olimpo (Bahía Blanca) 0
15/11/81 en Tandil: La Movediza (Tandil) 1 - Alvarado (Mar del Plata) 1
15/11/81 en Junín: Mariano Moreno (Junín) 2 - Douglas Haig (Pergamino) 1
15/11/81 en Mercedes: El Progreso (Mercedes) 1 - Florencio Varela (Chivilcoy) 2

Vuelta:
22/11/81 en Bahía Blanca: OLimpo (Bahía Blanca) 3 - Huracán (Tres Arroyos) 0
22/11/81 en Mar del Plata: Alvarado (Mar del Plata) 2 - La Movediza (Tandil) 1
22/11/81 en Pergamino: Douglas Haig (Pergamino) 0 - Mariano Moreno (Junín) 0
22/11/81 en Chivilcoy: Florencio Varela (Chivilcoy) 3 - El Progreso (Mercedes) 2

Semifinales

Ida:
29/11/81 en Bahía Blanca: Olimpo (Bahía Blanca) 3 - Alvarado (Mar del Plata) 1
29/11/81 en Chivilcoy: Florencio Varela (Chivilcoy) 1 - Mariano Moreno (Junín) 1

Vuelta:
06/12/81 en Mar del Plata: Alvarado (Mar del Plata) 3 - Olimpo (Bahía Blanca) 3
06/12/81 en Junín: Mariano Moreno (Junín) 4 - Florencio Varela (Chivilcoy) 1

Final

Ida:
13/12/81 en Bahía Blanca: Olimpo (Bahía Blanca) 3 - Mariano Moreno (Junín) 4

Vuelta:
20/12/81 en Junín: Mariano Moreno (Junín) 1 - Olimpo (Bahía Blanca) 2

Clasificado al Nacional 1982: Mariano Moreno (Junín)

GRUPO  2 (Región Sur)

Nota: La foto pertenece a una formación del Deportivo Roca participando del Nacional 1982

Participantes:
Alianza (Cutral Có)
Bancruz (Río Gallegos)
Belgrano (Esquel)
Deportivo Roca (General Roca)
El Ciclón (Viedma)
General Saavedra (Comodoro Rivadavia)
Nahuel Niyeo (Bariloche)
Racing (Trelew)
San Martín (Cipolletti)

1era Fase

Ida:
03/10/81 en Cipolletti: San Martín (Cipolletti) 0 - Deportivo Roca (General Roca) 1

Vuelta:
10/10/81 en General Roca: Deportivo Roca (General Roca) 1 - San Martín (Cipolletti) 1

Cuartos de Finales

Ida:
15/11/81 en Esquel: Belgrano (Esquel) 0 - General Saavedra (Comodoro Rivadavia) 3
15/11/81 en Río Gallegos: Bancruz (Río Gallegos) 2 - Racing (Trelew) 2
15/11/81 en Bariloche: Nahuel Niyeo (Bariloche) 1 - Alianza (Cutral Có) 1
15/11/81 en Viedma: El Ciclón (Viedma) 0 - Deportivo Roca (General Roca) 4

Vuelta:
22/11/81 en Comodoro Rivadavia: General Saavedra (Com.Riv.) 3 - Belgrano (Esquel) 4
22/11/81 en Trelew: Racing (Trelew) 3 - Bancruz (Río Gallegos) 1
22/11/81 en Cutral Có: Alianza (Cutral Có) 4 - Nahuel Niyeo (Bariloche) 1
22/11/81 en General Roca: Deportivo Roca (General Roca) 1 - El Ciclón (Viedma) 0

Semifinales

Ida:
29/11/81 en Cutral Co: Alianza (Cutral Có) 1 - Deportivo Roca (General Roca) 2
29/11/81 en Trelew: Racing (Trelew) 4 - General Saavedra (Comodoro Rivadavia) 2

Vuelta:
06/12/81 en General Roca: Deportivo Roca (General Roca) 1 - Alianza (Cutral Có) 0
06/12/81 en Comodoro Rivadavia: General Saavedra (Com.Riv.) 2 - Racing (Trelew) 2

Final

Ida:
14/12/81 en General Roca: Deportivo Roca (General Roca) 4 - Racing (Trelew) 0

Vuelta:
21/12/81 en Trelew: Racing (Trelew) 2 - Deportivo Roca (General Roca) 0

Clasificado al Nacional 1982: Deportivo Roca (General Roca)

GRUPO 3 (Región Cuyo)

 

Nota: foto del arquero Garín de Independiente Rivadavia, en el encuentro que por el nacional 1982 le ganó a River Plate

Cuartos de Finales

Ida:
31/10/81 en Mendoza: Independiente Rivadavia (Mza) 2 - Unión (Villa Krause) 2
31/10/81 en San Luis: Estudiantes (San Luis) 3 - Alianza Futbolística (Villa Mercedes) 2
31/10/81 en General Pico: Ferro (General Pico) 2 - All Boys (Santa Rosa) 0
05/11/81 en San Rafael: Huracán (San Rafael) 1 - Sport Pacífico (General Alvear) 0

Vuelta:
08/11/81 en San Juan: Unión (Villa Krause) 1 - Independiente Rivadavia (Mendoza) 2
08/11/81 en Villa Mercedes: Alianza Futbolística (VM) 1 - Estudiantes (San Luis) 3
08/11/81 en Santa Rosa: All Boys (Santa Rosa) 1 - Ferro (General Pico) 0
11/11/81 en General Alvear: Sport Pacífico (General Alvear) 1 - Huracán (San Rafael) 2

Semifinales

Ida:
15/11/81 en San Luis: Estudiantes (San Luis) 1 - Ferro (General Pico) 0
18/11/81 en San Rafael: Huracán (San Rafael) 3 - Independiente Rivadavia (Mendoza) 2

Vuelta:
18/11/81 en General Pico: Ferro (General Pico) 2 - Estudiantes (San Luis) 1
25/11/81 en Mendoza: Independiente Rivadavia (Mza) 1 - Huracán (San Rafael) 0

Final

Ida:
29/11/81 en Mendoza: Independiente Rivadavia (Mza) 2 - Estudiantes (San Luis) 0

Vuelta:
06/12/81 en San Luis: Estudiantes (San Luis) 1 - Independiente Rivadavia (Mendoza) 1

Clasificado al Nacional 1982: Independiente Rivadavia (Mendoza)

GRUPO  4 (Región Norte)

 

Nota: imagen del estadio Ingeniero José María Paz, del club Atlético Concepción, ganador del Grupo 4.

1era Fase

Ida:
01/11/81 en Libertador Gral. San Martín: Atl. Ledesma (LGSM) 0 - Tabacal (El Bermejo) 0
01/11/81 en Catamarca: San Lorenzo (Catamarca) 1 - Juventud Antoniana (Salta) 1
01/11/81 en El Carmen: Ficoseco (El Carmen) 2 - Altos Hornos Zapla (Jujuy) 2

Vuelta:
08/11/81 en El Bermejo: Tabacal (El Bermejo) 0 - Atl. Ledesma (Libertador Gral.San Martín) 0
Nota: Atlético Ledesma clasificó por penales ganando 4-3.
08/11/81 en Salta: Juventud Antoniana (Salta) 0 - San Lorenzo (Catamarca) 0
08/11/81 en Palpalá: Altos Hornos Zapla (Jujuy) 2 - Ficoseco (El Carmen) 0

Semifinales

Ida:
15/11/81 en Salta: Juventud Antoniana (Salta) 1 - Altos Hornos Zapla (Jujuy) 0
15/11/81 en Libertador Gral. San Martín: Atl. Ledesma (LGSM) 0 - Atlético Concepción (Tucumán) 0

Vuelta:
22/11/81 en Palpalá: Altos Hornos Zapla (Jujuy) 4 - Juventud Antoniana (Salta) 1
22/11/81 en La Banda del Río Salí: Atlético Concepción 0 - Atl. Ledesma (Lib.Gral.San Martín) 0
Nota: Atlético Concepción clasificó por penales ganando 5-3.

Final

Ida:
29/11/81 en Palpalá: Altos Hornos Zapla (Jujuy) 0 - Atlético Concepción (Tucumán) 0

Vuelta:
06/12/81 en La Banda del Río Salía: Atlético Concepción 4 - Altos Hornos Zapla (Jujuy) 2

Clasificado al Nacional 1982: Atlético Concepción (La Banda del Río Salí)

GRUPO  5 (Región Centro)

Nota: Foto de la participación de Estudiantes de Santiago del Estero, ganador del Grupo 5

Participantes:
Aeronáutico Sarmiento (Bell Ville)
Canalense (Canale)
Cultural Serrano (Laboulaye)
Estudiantes (La Rioja)
Estudiantes (Río IV)
Estudiantes (Santiago del Estero)
Independiente (Chilecito)
Jorge Newbery (Añatuya)
Leandro N. Alem (Villa María)
Sporting Club (Corral de Bustos)
Sportivo Belgrano (Almafuerte)

1era Fase

Ida:
01/11/81 en Bell Ville: Aeronático Sarmiento (Bell Ville) 1 - Sporting (Corral de Bustos) 2
01/11/81 en Laboulaye: Cultural Serrano (Laboulaye) 2- Canalense (Canals) 0
01/11/81 en La Rioja: Estudiantes (La Rioja) 0 - Independiente (Chilecito) 1

Vuelta:
08/11/81 en Corral de Bustos: Sporting (Corral de Bustos) 3 - Aeronáutico Sarmiento (Bell Ville) 1
08/11/81 en Canals: Canalense (Canals) 2 - Cultural Serrano (Laboulaye) 1
08/11/81 en Chlecito: Independiente (Chilecito) 2 - Estudiantes (La Rioja) 0

Cuartos de Final

Ida:
15/11/1981 en Chilecito: Independiente (Chilecito) 1 - Sportivo Belgrano (Almafuerte) 1
15/11/1981 en Corral de Bustos: Sporting Club (Corral de Bustos) 2 - Leandro N. Alem (Villa María) 1
15/11/81 en Labulaye: Cultural Serrano (Laboulaye) 0 - Estudiantes (Río IV) 0
15/11/81 en Santiago del Estero. Estudiantes (Sgo del Est.) 7 - Jorge Newbery (Añatuya) 0

Vuelta:
22/11/81 en Río III: Sportivo Belgrano (Almafuerte) 1 - Independiente (Chilecito) 1
Nota: En la definición por penales ganó Sportivo Belgrano por 3-1
22/11/81 en Villa María: Leandro N. Alem 2 - Sporting Club (Corral de Bustos) 1
Nota: En definición de penales ganó Sporting Club 3-2
22/11/81 en Río Cuarto: Estudiantes (Río IV) 2 - Cultural Serrano (Laboulaye) 2
22/11/81 en Añatuya: Jorge Newbery (Añatuya) 0 - Estudiantes (Santiago del Estero) 1

Semifinales

Ida:
29/11/81 en Río Cuarto: Estudiantes (Río IV) 1 - Sporting Club (Corral de Bustos) 0
29/11/81 en Santiago del Estero: Estudiantes (Sgo del Estero) 5 - Sportivo Belgrano (San Francisco) 1

Vuelta:
06/12/81 en Corral de Bustos: Sporting Club (C.de Bustos) 3 - Estudiantes (Río IV) 3
06/12/81 en San Francisco: Sportivo Belgrano (S.Francisco) 1 - Estudiantes (Santiago del Estero) 3

Final

Ida:
13/12/81 en Río Cuarto: Estudiantes (Río IV) 0 - Estudiantes (Santiago del Estero) 0

Vuelta:
20/12/81 en Santiago del Estero: Estudiantes (Sgo del Estero) 2 - Estudiantes (Río IV) 1

Clasificado al Nacional 1982: Estudiantes (Santiago del Estero)

GRUPO 6 (Región Litoral)

Nota: foto de Renato Cesarini, jugador que dio nombre al club rosarino, ganador del Grupo 6.

SUBZONA A

1era Fase

Participantes:
Talleres (Paraná)
Santa Paula (Santa Fe)
Renato Cesarini (Rosario)
Centenario (Chañar Ladeado)
Racing (Reconquista)
Atlético Rafaela (Rafaela)
Alumni (Casilda)
Recreativo Unión y Cultural (Venado Tuerto)

Cuartos de Finales

Ida:
01/11/81 en Reconquista: Racing (Reconquista) 1 - Talleres (Paraná) 0
01/11/81 en Veando Tuerto: Recreativo Unión y Cultural (Venado Tuerto) 2 - Centenario (Chañar Ladeado) 2
01/11/81 en Rosario: Renato Cesarino (Rosario) 2 - Alumni (Casilda) 0
01/11/81 en Rafaela: Atlético Rafaela 1 - Santa Paula (Gálvez) 0

Vuelta:
08/11/81 en Paraná: Talleres (Paraná) 0 - Racing (Reconquista) 1
08/11/81 en Chañar Ladeado: Centenario (Chañar Ladeado) 2 - Recreativo Unión y Cultural (V.Tuerto) 1
08/11/81 en Casilda: Alumni (Casilda) 0 - Renato Cesarini (Rosario) 3
08/11/81 en Galvez: Santa Paula (Galvez) 1 - Atlético Rafaela 1

Semifinales

Ida:
15/11/81 en Reconquista: Racing (Reconquista) 1 - Atlético Rafaela 1
15/11/81 en Rosario: Renato Cesarini (Rosario) 0 - Centenario (Chañar Ladeado) 0

Vuelta:
22/11/81 en Rafaela: Atlético Rafaela 0 - Racing (Reconquista) 0
22/11/81 en Chañar Ladeado: Centenario (Chañar Ladeado) 0 - Renato Cesarini (Rosario) 1

Final

Ida:
29/11/81 en Rosario: Renato Cesarini (Rosario) 1 - Atlético Rafaela (Rafaela) 0

Vuelta:
06/12/81 en Rafaela: Atlético Rafaela (Rafaela) 0 - Renato Cesarini (Rosario) 2

SUBZONA B

Participantes:
Sportivo Español (Villa Angela)
Unión (General Pinedo)
Ferrocarril (Concordia)
Atlético Uruguay (Concep.del Uruguay)
Chaco For Ever (Resistencia)
Chaqueños Unidos (Campo Largo)
Ñapindá (Colón)
Central Entrerriano (Gualeguaychú)

Cuartos de Final

Ida:
01/11/81 en Concordia: Ferrocarril 2 - Ñapindá (Colón) 1
01/11/81 en Gualeguaychú: Central Entrerriano (Gchú) 3 - Atlético Uruguay (Concepc.del U.) 2
01/11/81 en Resistencia: Chaco For Ever (Resistencia) 2 - Sportivo Español (Villa Ángela) 0
01/11/81 en Roque Sáenz Peña: Chaqueños Unidos (Campo Largo) 1 - Unión (General Pinedo) 1

Vuelta:
08/11/81 en Colón: Ñapindá (Colón) 1 - Ferrocarril (Concordia) 2
08/11/81 en Concepción del Uruguay: Atlético Uruguay (CDU) 0 - Central Entrerriano (Gchú) 0
08/11/81 en Villa Ángela: Sportivo Español (Villa Ángela) 0 - Chaco For Ever 0
08/11/81 en General Pinedo: Unión (Gral.Pinedo) 2 - Chaqueños Unidos (Campo Largo) 1

Semifinales

Ida:
15/11/81 en Concordia: Ferrocarril (Concordia) 2 - Central Entrerriano (Gchú) 0
15/11/81 en Resistencia: Chaco For Ever 5 - Unión (General Pinedo) 0

Vuelta:
22/11/81 en Gualeguaychú: Central Entrerriano (Gchú) 5 - Ferrocarril (Concordia) 0
22/11/81 en General Pinedo: Unión (General Pinedo) 1 - Chaco For Ever (Resistencia) 1

Final

Ida:
29/11/81 en Gualeguaychú: Central Entrerriano (Gualeg.) 0 - Chaco For Ever (Resistencia) 0

Vuelta:
06/12/81 en Resistencia: Chaco For Ever (Resistencia) 1 - Central Entrerriano (Gualeguaychú) 0

Final (Subzona A vs. Subzona B)

Ida:
13/12/81 en Rosario: Renato Cesarini (Rosario) 1 - Chaco For Ever (Resistencia) 1

Vuelta:
21/12/81 en Resistencia: Chaco For Ever (Resistencia) 0 - Renato Cesarini (Rosario) 2

Clasificado al Nacional 1982: Renato Cesarini (Rosario)

GRUPO  7 (Región Mesopotamia)

Nota: foto panorámica de la cancha del club posadeño, ganador del Grupo 7.

Participantes:
Boca Unidos (Corrientes)
Ex Alumnos Escuela 185 (Oberá)
Sportivo Patria (Formosa)
Benjamín Matienzo (Goya)
Capitán Freyche (Paso de los Libres)
Guaraní Antonio Franco (Posadas)

1era Fase

Ida:
01/11/81 en Goya: Benjamín Matienzo (Goya) 1 - Boca Unidos (Corrientes) 2
01/11/81 en Paso de los Libres: Capitán Freyche (PdL) 0 - Ex Alumnos (Oberá) 2
04/11/81 en Posadas: Guaraní AF (Posadas) 3 - Sportivo Eldorado 0

Vuelta:
08/11/81 en Corrientes: Boca Unidos (Corrientes) 2 - Benjamín Matienzo (Goya) 1
08/11/81 en Oberá: Ex Alumnos (Oberá) 1 - Capitán Freyche (PdL) 1
11/11/81 en Eldorado: Sportivo Eldorado 1 - Guaraní AF (Posadas) 1

Semifinales

Ida:
15/11/81 en Corrientes: Boca Unidos (Corrientes) 2 - Sportivo Patria (Formosa) 1
19/11/81 en Oberá: Ex Alumnos Esc. 185 (O) 0 - Guaraní AF (Pdas) 1

Vuelta:
22/11/81 en Formosa: Sportivo Patria (Formosa) 1 - Boca Unidos (Corrientes) 0
25/11/81 en Posadas: Guaraní AF (Pdas) 4 - Ex Alumnos (Oberá) 4

Final

Ida:
29/11/81 en Formosa: Sportivo Patria (Formosa) 1 - Guaraní A.Franco (Posadas) 1

Vuelta:
06/12/81 en Posadas: Guaraní A.Franco (Posadas) 2 - Sportivo Patria (Formosa) 0

Clasificado al Nacional 1982: Guaraní Antonio Franco (Posadas)