El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player


























































TORNEO REGIONAL
1984

Debido a la reestructuración planteada desde la intervención en la AFA, y la concreción del Torneo Nacional a partir de 1967, con la participación de equipos del interior del país, fue necesaria la realización de un Torneo Regional, para clasificar a los representantes de las Ligas del Interior para participar en el nuevo torneo.
Para el Torneo Nacional 1984, el Consejo Federal, programó el Torneo Regional, que se jugó en 6 grupos respetando zonas geográficas.
Como siempre se clasificaron en forma directa un equipo de la Liga Marplatense de Futbol, la Liga Mendocina de Fútbol, la Liga Salteña de Fútbol y la Liga Jujeña de Fútbol. Además de 1 equipo de la Liga Tucumana de Fútbol y otros 2 de la Liga Cordobesa de Fútbol, conformando un total de 7 equipos.

Fuente:
historiayfutbol.blogspot.com

PARTICIPACIÓN CORRENTINA

Nota: Un par de fotos de la participación de Boca Unidos en el Regional 1984 junto a la nota que El Gráfico hizo respecto de la convocatoria del club, la participación del mundialista Leopoldo JacintoLuque en el club de la ribera. Boca Unidos estuvo muy cerca de jugar su primer torneo nacional.

Clasificación Directa - Jujuy

NotaEl logo que acompaña el informe, pertenece a Altos Hornos Zapla de Jujuy.

Clasificación Directa - Córdoba



NotaEn la foto, una de las formaciones de Belgrano de Córdoba en 1984.
NotaEl logo que acompaña el informe pertenece al Club Unión San Vicente de Córdoba.

Clasificación Directa - Mendoza

NotaEl logo que acompaña el informe, pertenece al Club Gimnasia y Esgrima de Mendoza, clasificado al Nacional 1984

Clasificación Directa - Salta

NotaEl logo que acompaña el informe, pertenece al Club Atlético Central Norte de Salta, clasificado al Nacional 1984

Clasificación Directa - Mar del Plata

Nota: La foto, que acompaña el informe (gentileza dehttp://www.historiadelfutbolmarplatense.blogspot.com/), pertenece al Club Kimberley de Mar del Plata en 1984. Parados: Iglesias, Fernández, Gonzalbe, Marcelo Arce, Roldán, Gaspani, De Santis, Maffioni, Solaberrieta, Pomero, Santecchia y Laxalde. Agachados: Sergio Trebini, Fabián Martínez, Peralta, Zwicker, Victor Arce, Da Silva, Surace, Rivera, Silva, Miori y Jacquet

Clasificación Directa - Tucumán

NotaEl logo que acompaña el informe, pertenece al Club Atlético Tucumán, clasificado al Nacional 1984.

Grupo 1 - Subzona A

Nota: En la foto, una de las formaciones de Rivadavia de Lincoln, ganador de la Subzona A del Grupo 1. Parados: Perez, Casado, Ferraro, Allemandi, Di Gilio, Coria, Cillo, Fernández, J.D. Lupino, y Domench. Agachados: Salces, Mazzola, J.J. Lupino, Naites, Diosquez y Ferreyra.

Participantes Grupo 1 – Subzona A
Douglas Haig (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)
Paraná (San Nicolás – Provincia de Buenos Aires)
Paraná FC. (San Pedro – Provincia de Buenos Aires)
Porteño (Colón – Provincia de Buenos Aires)
Rivadavia (Lincoln – Provincia de Buenos Aires)

El Torneo

1ra. Fecha
16/10/1983 en Lincoln: Rivadavia de Lincoln 3 (Daniel Diósquez 3 (1p)), Paraná de San Nicolás 0
16/10/1983 en Colón: Porteño de Colón 1, Paraná FC. de San Pedro 3
Libre: Douglas Haig de Pergamino.

2da. Fecha
23/10/1983 en San Pedro: Paraná FC. de San Pedro 0, Rivadavia de Lincoln 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
23/10/1983 en San Nicolás: Paraná de San Nicolás 0, Douglas Haig de Pergamino 1
Libre: Porteño de Colón.

3ra. Fecha
06/11/1983 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1, Paraná FC. de San Pedro 1
06/11/1983 en Lincoln: Rivadavia de Lincoln 1 (Daniel Diósquez (p)), Porteño de Colón 0
Libre: Paraná de San Nicolás.

4ta. Fecha
13/11/1983 en Colón: Porteño de Colón 2, Douglas Haig de Pergamino 3
13/11/1983 en San Pedro: Paraná FC. de San Pedro 6, Paraná de San Nicolás 0
Libre: Rivadavia de Lincoln

5ta. Fecha
20/11/1983 en San Nicolás: Paraná de San Nicolás 1, Porteño de Colón 2
20/11/1983 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 0, Rivadavia de Lincoln 1 (Daniel Diósquez)
Nota: Se jugó en cancha de Argentino.
Libre: Paraná FC. de San Pedro

6ta. Fecha
04/12/1983 en San Nicolás: Paraná de San Nicolás 0, Rivadavia de Lincoln 2 (Daniel Diósquez (p) y Oscar Davin)
Nota: Se jugó en cancha de 12 de Octubre.
04/12/1983 en San Pedro: Paraná FC. de San Pedro 4, Porteño de Colón 1
Libre: Douglas Haig de Pergamino

7ma. Fecha
08/12/1983 en Lincoln: Rivadavia de Lincoln 1 (Juan J. Luppino), Paraná FC. de San Pedro 1 (Rossito)
08/12/1983 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 3, Paraná de San Nicolás 0
Libre: Porteño de Colón

8va. Fecha
11/12/1983 en San Pedro: Paraná FC. de San Pedro 3, Douglas Haig de Pergamino 1
11/12/1983 en Colón: Porteño de Colón 0, Rivadavia de Lincoln 4 (Oscar Ferreyra, Daniel Diósquez 2 (1p) y Juan D. Cillio)
Libre: Paraná de San Nicolás

9na. Fecha
18/12/1983 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1, Porteño de Colón 0
18/12/1983 en San Nicolás: Paraná de San Nicolás 1, Paraná FC. de San Pedro 5
Libre: Rivadavia de Lincoln

10ma. Fecha
22/12/1983 en Colón: Porteño de Colón 2, Paraná de San Nicolás 5
22/12/1983 en Lincoln: Rivadavia de Lincoln 3 (Juan J. Luppino 2 y Jorge Mazzola), Douglas Haig de Pergamino 0
Libre: Paraná FC. de San Pedro.

Ganador del Grupo 1 – Subzona A: RIVADAVIA (Lincoln – Provincia de Buenos Aires)

Grupo 1 - Subzona B

NotaEl logo que acompaña el informe, pertenece a Belgrano de Zárate, ganador de la Subzona B del Grupo 1.

Participantes Grupo 1 – Subzona B
Belgrano (Zárate – Provincia de Buenos Aires)
General San Martín (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Juventud Unida (Campana – Provincia de Buenos Aires)
Juventus Juniors (Bragado – Provincia de Buenos Aires)
Vélez Sarsfield (Mercedes – Provincia de Buenos Aires)
Villarino (Chivilcoy – Provincia de Buenos Aires)

El Torneo

1ra. Fecha
16/10/1983 en Chivilcoy: Villarino de Chivilcoy 0, Belgrano de Zárate 2
16/10/1983 en Campana: Juventud Unida de Campana 1, General San Martín de La Plata 1
16/10/1983 en Bragado: Juventus Juniors 1, Vélez Sarsfield de Mercedes 1

2da. Fecha
23/10/1983 en Zárate: Belgrano de Zárate 1, Juventus Juniors de Bragado 0
23/10/1983 en La Plata: General San Martín de La Plata 1, Villarino de Chivilcoy 6
23/10/1983 en Mercedes: Vélez Sarsfield de Mercedes 4, Juventud Unida de Campana 1

3ra. Fecha
06/11/1983 en Chivilcoy: Villarino de Chivilcoy 3, Vélez Sarsfield de Mercedes 0
06/11/1983 en La Plata: General San Martín de La Plata 2, Belgrano de Zárate 0
06/11/1983 en Campana: Juventud Unida de Campana 1, Juventus Juniors de Bragado 3

4ta. Fecha
13/11/1983 en Zárate: Belgrano de Zárate 2, Juventud Unida de Campana 0
13/11/1983 en Bragado: Juventus Juniors de Bragado 1, Villarino de Chivilcoy 2
13/11/1983 en Mercedes: Vélez Sarsfield de Mercedes 2, General San Martín de La Plata 0

5ta. Fecha
20/11/1983 en Mercedes: Vélez Sarsfield de Mercedes 1, Belgrano de Zárate 2
20/11/1983 en La Plata: General San Martín de La Plata 1, Juventus Juniors de Bragado 2
20/11/1983 en Chivilcoy: Villarino de Chivilcoy 5, Juventud Unida de Campana 2

6ta. Fecha
04/12/1983 en Zárate: Belgrano de Zárate 4, Villarino de Chivilcoy 1
04/12/1983 en La Plata: General San Martín de La Plata 2, Juventud Unida de Campana 2
04/12/1983 en Mercedes: Vélez Sarsfield de Mercedes 2, Juventus Juniors de Bragado 1

7ma. Fecha
08/12/1983 en Bragado: Juventus Juniors de Bragado 2, Belgrano de Zárate 2
08/12/1983 en Chivilcoy: Villarino de Chivilcoy 3, General San Martín de La Plata 1
08/12/1983 en Campana: Juventud Unida de Campana 0, Vélez Sarsfield de Mercedes 3

8va. Fecha
11/12/1983 en Mercedes: Vélez Sarsfield de Mercedes 4, Villarino de Chivilcoy 0
11/12/1983 en Zárate: Belgrano de Zárate 5, General San Martín de La Plata 0
11/12/1983 en Bragado: Juventus Juniors de Bragado 4, Juventud Unida de Campana 2

9na. Fecha
18/12/1983 en Campana: Juventud Unida de Campana 0, Belgrano de Zárate 5
18/12/1983 en Chivilcoy: Villarino de Chivilcoy 2, Juventus Juniors de Bragado 2
18/12/1983 en La Plata: General San Martín de La Plata 0, Vélez Sarsfield de Mercedes 6

10ma. Fecha
22/12/1983 en Zárate: Belgrano de Zárate 2, Vélez Sarsfield de Mercedes 2
22/12/1983 en Bragado: Juventus Juniors de Bragado 3, General San Martín de La Plata 1
22/12/1983 en Campana: Juventud Unida de Campana 1, Villarino de Chivilcoy 2

Ganador del Grupo 1 – Subzona B: BELGRANO (Zárate – Provincia de Buenos Aires)

Grupo 1 - Subzona C

NotaEl logo que acompaña el informe, pertenece a Olimpo de Bahía Blanca, ganador de la Subzona C del Grupo 1.

Participantes Grupo 1 – Subzona C
Deportivo Maderense (Francisco Madero – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Tres Arroyos – Provincia de Buenos Aires)
Independiente (Daireaux – Provincia de Buenos Aires)
Loma Negra (Olavarría – Provincia de Buenos Aires)
Olimpo (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)

El Torneo

1ra. Fecha
16/10/1983 en Bolívar: Independiente de Daireaux 0, Deportivo Maderense de Francisco Madero 2
16/10/1983 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 3, Huracán de Tres Arroyos 0
Libre: Loma Negra de Olavarría

2da. Fecha
23/10/1983 en Pehuajó: Deportivo Maderense de Francisco Madero 1, Loma Negra de Olavarría 1
23/10/1983 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 5, Independiente de Daireaux 0
Libre: Olimpo de Bahía Blanca

3ra. Fecha
06/11/1983 en Olavarría: Loma Negra de Olavarría 1, Huracán de Tres Arroyos 1
06/11/1983 en Bolívar: Independiente de Daireaux 1, Olimpo de Bahía Blanca 3
Libre: Deportivo Maderense de Francisco Madero

4ta. Fecha
13/11/1983 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 2, Loma Negra de Olavarría 1
13/11/1983 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 1, Deportivo Maderense de Francisco Madero 2
Libre: Independiente de Daireaux

5ta. Fecha
20/11/1983 en Pehuajó: Deportivo Maderense de Francisco Madero 0, Olimpo de Bahía Blanca 2
20/11/1983 en Olavarría: Loma Negra de Olavarría 5, Independiente de Daireaux 1
Libre: Huracán de Tres Arroyos

6ta. Fecha
04/12/1983 en Pehuajó: Deportivo Maderense de Francisco Madero 1, Independiente de Daireaux 1
04/12/1983 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 1, Olimpo de Bahía Blanca 6
Libre: Loma Negra de Olavarría

7ma. Fecha
08/12/1983 en Olavarría: Loma Negra de Olavarría 2, Deportivo Maderense de Francisco Madero 1
08/12/1983 en Bolívar: Independiente de Daireaux 1, Huracán de Tres Arroyos 0
Libre: Olimpo de Bahía Blanca

8va. Fecha
11/12/1983 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 1, Loma Negra de Olavarría 6
11/12/1983 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 5, Independiente de Daireaux 2
Libre: Deportivo Maderense de Francisco Madero

9na. Fecha
18/12/1983 en Olavarría: Loma Negra de Olavarría 1, Olimpo de Bahía Blanca 2
18/12/1983 en Pehuajó: Deportivo Maderense de Francisco Madero 4, Huracán de Tres Arroyos 2
Libre: Independiente de Daireaux

10ma. Fecha
22/12/1983 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 4, Deportivo Maderense de Francisco Madero 0
22/12/1983 en Bolívar: Independiente de Daireaux 1, Loma Negra de Olavarría 2
Libre: Huracán de Tres Arroyos

Ganador del Grupo 1 – Subzona C: OLIMPO (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)

Grupo 1 - Subzona D

NotaEl logo que acompaña el informe, pertenece a Racing Club de Gardey, ganador de la Subzona D del Grupo 1.

Participantes Grupo 1 – Subzona D
Azul Athletic (Azul – Provincia de Buenos Aires)
Juventud Unida (General Madariaga – Provincia de Buenos Aires)
Quilmes (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Racing (Gardey – Provincia de Buenos Aires)
Villa del Parque (Necochea – Provincia de Buenos Aires)

El Torneo

1ra. Fecha
16/10/1983 en Mar del Plata: Quilmes de Mar del Plata 2, Azul Athletic de Azul 2
16/10/1983 en General Madariaga: Juventud Unida de General Madariaga 0, Racing Club de Gardey 2
Libre: Villa del Parque de Necochea

2da. Fecha
23/10/1983 en Tandil: Racing Club de Gardey 4, Quilmes de Mar del Plata 4
23/10/1983 en Azul: Azul Athletic de Azul 2, Villa del Parque de Necochea 1
Libre: Juventud Unida de General Madariaga

3ra. Fecha
06/11/1983 en Necochea: Villa del Parque de Necochea 2, Racing Club de Gardey 2
06/11/1983 en Mar del Plata: Quilmes de Mar del Plata 2, Juventud Unida de General Madariaga 2
Libre: Azul Athletic de Azul

4ta. Fecha
13/11/1983 en General Madariaga: Juventud Unida de Gral Madariaga 0, Villa del Parque de Necochea 0
13/11/1983 en Tandil: Racing Club de Gardey 1, Azul Athletic de Azul 0
Libre: Quilmes de Mar del Plata

5ta. Fecha
20/11/1983 en Azul: Azul Athletic de Azul 6, Juventud Unida de General Madariaga 0
20/11/1983 en Necochea: Villa del Parque de Necochea 3, Quilmes de Mar del Plata 1
Libre: Racing Club de Gardey

6ta. Fecha
04/12/1983 en Azul: Azul Athletic de Azul 1, Quilmes de Mar del Plata 3
04/12/1983 en Tandil: Racing Club de Gardey 3, Juventud Unida de General Madariaga 2
Libre: Villa del Parque de Necochea

7ma. Fecha
08/12/1983 en Mar del Plata: Quilmes de Mar del Plata 2, Racing Club de Gardey 0
08/12/1983 en Necochea: Villa del Parque de Necochea 2, Azul Athletic de Azul 1
Libre: Juventud Unida de General Madariaga

8va. Fecha
11/12/1983 en Tandil: Racing Club de Gardey 5, Villa del Parque de Necochea 2
11/12/1983 en General Madariaga: Juventud Unida de General Madariaga 4, Quilmes de Mar del Plata 2
Nota: Suspendido a los 39’ del 2do. Tiempo, con el marcador 4-2. No continuó ni se modificó el resultado.
Libre: Azul Athletic de Azul

9na. Fecha
18/12/1983 en Necochea: Villa del Parque de Necochea 3, Juventud Unida de General Madariaga 1
18/12/1983 en Azul: Azul Athletic de Azul 1, Racing Club de Gardey 6
Libre: Quilmes de Mar del Plata

10ma. Fecha
22/12/1983 en General Madariaga: Juventud Unida de General Madariaga 1, Azul Athletic de Azul 7
22/12/1983 en Mar del Plata: Quilmes de Mar del Plata 1, Villa del Parque de Necochea 1
Libre: Racing Club de Gardey

Ganador del Grupo 1 – Subzona D: RACING (Gardey – Provincia de Buenos Aires)

Grupo 1 - Ronda Final

NotaEl logo que acompaña el informe, pertenece al Club Olimpo de Bahía Blanca, clasificado al Nacional 1984.

Participantes Grupo 1 – Ronda Final
Belgrano (Zárate – Provincia de Buenos Aires)
Olimpo (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
Racing Club (Gardey – Provincia de Buenos Aires)
Rivadavia (Lincoln – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones FinalesOlimpo de Bahía Blanca 8 puntos; Rivadavia de Lincoln 8; Racing Club de Gardey 6 y Belgrano de Zárate 2
Nota: Clasificó al Torneo Nacional 1984.

El Torneo

1ra. Fecha
08/01/1984 en Tandil: Racing Club de Gardey 1, Olimpo de Bahía Blanca 0
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín. 
08/01/1984 en Zárate: Belgrano de Zárate 1 (Ugarte), Rivadavia de Lincoln 1 (Jorge Mazzola)

2da. Fecha
11/01/1984 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 3 (Cheile 2 y Schmidt), Rivadavia de Lincoln 2 (Daniel Diósquez (p) y Casado)
11/01/1984 en Zárate: Belgrano de Zárate 1, Racing Club de Gardey 2

3ra. Fecha
15/01/1984 en Zárate: Belgrano de Zárate 0, Olimpo de Bahía Blanca 4
15/01/1984 en Lincoln: Rivadavia de Lincoln 3 (Daniel Diósquez (p), Juan J. Luppino y Naites), Racing Club de Gardey 2 (Russuk y Aníbal Tarabini)

4ta. Fecha
18/01/1984 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 3, Racing Club de Gardey 1
18/01/1984 en Lincoln: Rivadavia de Lincoln 4 (Daniel Diósquez 2 (1p), Juan J. Luppino y Juan D. Cillio), Belgrano de Zárate 3 (Ugarte, Reynoso y Bochini)

5ta. Fecha
22/01/1984 en Lincoln: Rivadavia de Lincoln 3 (Daniel Diósquez y Naites 2), Olimpo de Bahía Blanca 1 (García)
22/01/1984 en Tandil: Racing Club de Gardey 2, Belgrano de Zárate 2
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.

6ta. Fecha
29/01/1984 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 7, Belgrano de Zárate 1
29/01/1984 en Tandil: Racing Club de Gardey 1 (Aníbal Tarabini), Rivadavia de Lincoln 1 (Juan J. Luppino)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.

Ganador de la Ronda Final del Grupo 1: OLIMPO (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)

Grupo 2 - Subzona A

NotaEl logo que acompaña el informe, pertenece al Club Atlético Germinal de Rawson, ganador de la Subzona A del Grupo 2.

Participantes Grupo 2 – Subzona A
Estrella del Norte (Caleta Olivia – Santa Cruz)
Germinal (Rawson – Chubut)
Huracán (Comodoro Rivadavia – Chubut)
San Lorenzo (Río Gallegos – Santa Cruz)
Tres de Fierro (Esquel – Chubut)

PosicionesGerminal de Rawson 11 puntos; Huracán de Comodoro Rivadavia 10; Estrella del Norte de Caleta Olivia y San Lorenzo de Río Gallegos 6 y Tres de Fierro de Esquel 5
Nota: Falta contabilizar un encuentro a todos los equipos salvo a Huracán de Comodoro Rivadavia.

El Torneo

1ra. Fecha
06/11/1983 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 2, Germinal de Rawson 4
06/11/1983 en Esquel: Tres de Fierro de Esquel 1, Estrella del Norte de Caleta Olivia 3
Libre: San Lorenzo de Río Gallegos.

2da. Fecha
13/11/1983 en Rawson: Germinal de Rawson 3, Tres de Fierro de Esquel 0
13/11/1983 en Caleta Olivia: Estrella del Norte de Caleta Olivia 2, San Lorenzo de Río Gallegos 1
Libre: Huracán de Comodoro Rivadavia.

3ra. Fecha
20/11/1983 en Río Gallegos: San Lorenzo de Río Gallegos 1, Germinal de Rawson 2
20/11/1983 en Esquel: Tres de Fierro de Esquel 3, Huracán de Comodoro Rivadavia 2
Libre: Estrella del Norte de Caleta Olivia.

4ta. Fecha
04/12/1983 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 3, San Lorenzo de Río Gallegos 0
04/12/1983 en Rawson: Germinal de Rawson 5, Estrella del Norte de Caleta Olivia 3
Libre: Tres de Fierro de Esquel

5ta. Fecha
08/12/1983 en Caleta Olivia: Estrella del Norte de Caleta Olivia 1, Huracán de Comodoro Rivadavia 2
08/12/1983 en Río Gallegos: San Lorenzo de Río Gallegos 2, Tres de Fierro de Esquel 1
Libre: Germinal de Rawson

6ta. Fecha
11/12/1983 en Rawson: Germinal de Rawson 2, Huracán de Comodoro Rivadavia 0
11/12/1983 en Caleta Olivia: Estrella del Norte de Caleta Olivia 1, Tres de Fierro de Esquel 2
Libre: San Lorenzo de Río Gallegos

7ma. Fecha
18/12/1983 en Esquel: Tres de Fierro de Esquel 2, Germinal de Rawson 2
18/12/1983 en Río Gallegos: San Lorenzo de Río Gallegos 1, Estrella del Norte de Caleta Olivia 0
Libre: Huracán de Comodoro Rivadavia

8va. Fecha
22/12/1983 en Rawson: Germinal de Rawson 3, San Lorenzo de Río Gallegos 1
22/12/1983 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 4, Tres de Fierro de Esquel 1
Libre: Estrella del Norte de Caleta Olivia

9na. Fecha
08/01/1984 en Río Gallegos: San Lorenzo de Río Gallegos 4, Huracán de Comodoro Rivadavia 1
08/01/1984 en Caleta Olivia: Estrella del Norte de Caleta Olivia 4, Germinal de Rawson 3
Libre: Tres de Fierro de Esquel

10ma. Fecha
15/01/1984 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Riv. 6, Estrella del Norte de Caleta Olivia 0
15/01/1984 en Esquel: Tres de Fierro de Esquel 3, San Lorenzo de Río Gallegos 1
Libre: Germinal de Rawson

Ganador de la Subzona A del Grupo 2: GERMINAL (Rawson – Chubut)

Grupo 2 - Subzona B

NotaEl logo que acompaña el informe, pertenece al Club Atlético Ferro Carril Oeste de General Pico, ganador de la Subzona B del Grupo 2.

Participantes Grupo 2 – Subzona B
All Boys (Santa Rosa – La Pampa)
Boca Juniors (San Carlos de Bariloche – Río Negro)
Cipolletti (Cipolletti – Río Negro)
Ferro Carril Oeste (General Pico - La Pampa)
Independiente del Neuquén (Neuquén – Neuquén)
Jorge Newbery (Carmen de Patagones – Provincia de Buenos Aires)

El Torneo

1ra. Fecha
06/11/1983 en San Carlos de Bariloche: Boca Juniors de Bariloche 1, Ferro Carril Oeste de General Pico 2
06/11/1983 en Neuquén: Independiente de Neuquén 0, All Boys de Santa Rosa 0
06/11/1983 en Viedma: Jorge Newbery de Carmen de Patagones 2, Cipolletti de Río Negro 2

2da. Fecha
13/11/1983 en General Pico: Ferro Carril Oeste de General Pico 3, Independiente de Neuquén 1
13/11/1983 en Santa Rosa: All Boys de Santa Rosa 5, Jorge Newbery de Carmen de Patagones 2
13/11/1983 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 3, Boca Juniors de Bariloche 0

3ra. Fecha
20/11/1983 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 0, Ferro Carril Oeste de General Pico 0
20/11/1983 en San Carlos de Bariloche: Boca Juniors de Bariloche 1, All Boys de Santa Rosa 2
20/11/1983 en Viedma: Jorge Newbery de Carmen de Patagones 1, Independiente de Neuquén 1

4ta. Fecha
04/12/1983 en General Pico: Ferro Carril Oeste de Gral Pico 2, Jorge Newbery de Carmen de Patagones 1
04/12/1983 en Neuquén: Independiente de Neuquén 5, Boca Juniors de Bariloche 1
04/12/1983 en San Rosa: All Boys de Santa Rosa 2, Cipolletti de Río Negro 1

5ta. Fecha
08/12/1983 en Santa Rosa: All Boys de Santa Rosa 1, Ferro Carril Oeste de General Pico 1
08/12/1983 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1, Independiente de Neuquén 2
08/12/1983 en S.C. de Bariloche: Boca Juniors de Bariloche 3, Jorge Newbery de Carmen de Patagones 1

6ta. Fecha
11/12/1983 en General Pico: Ferro Carril Oeste de General Pico 6, Boca Juniors de Bariloche 1
11/12/1983 en Santa Rosa: All Boys de Santa Rosa 0, Independiente de Neuquén 0
11/12/1983 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 4, Jorge Newbery de Carmen de Patagones 0

7ma. Fecha
18/12/1983 en Neuquén: Independiente de Neuquén 1 (Perkel), Ferro Carril Oeste de General Pico 0
Nota: Al finalizar el encuentro fue agredido el árbitro por los neuquinos. La sanción incluye una multa a Independiente de Neuquén con pérdida de condición de local, por lo cual, los neuquinos se retiran del torneo.
18/12/1983 en Viedma: Jorge Newbery de Carmen de Patagones 1, All Boys de Santa Rosa 2
18/12/1983 en San Carlos de Bariloche: Boca Juniors de Bariloche 2, Cipolletti de Río Negro 1

8va. Fecha
22/12/1983 en General Pico: Ferro Carril Oeste de General Pico 1 (Roque D’Alessandro), Cipolletti de Río Negro 0
22/12/1983 en Santa Rosa: All Boys de Santa Rosa 6, Boca Juniors de Bariloche 0
22/12/1983: Independiente de Neuquén PP, Jorge Newbery de Carmen de Patagones GP
Nota: Este encuentro debía jugarse en Villa Regina, pero Independiente se retiró del torneo.

9na. Fecha
08/01/1984 en Viedma: Jorge Newbery de Carmen de Patagones 0, Ferro Carril Oeste de General Pico 3
08/01/1984 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 0, All Boys de Santa Rosa 1
08/01/1984: Boca Juniors de Bariloche GP, Independiente de Neuquén PP
Nota: Este encuentro debía jugarse en San Carlos de Bariloche, pero Independiente se retiró del torneo.

10ma. Fecha
15/01/1984 en General Pico: Ferro Carril Oeste de General Pico 1, All Boys de Santa Rosa 0
15/01/1984 en Viedma: Jorge Newbery de Carmen de Patagones 1, Boca Juniors de Bariloche 1
15/01/1984: Independiente de Neuquén PP, Cipolletti de Río Negro GP.
Nota: Este encuentro debía jugarse en Villa Regina, pero Independiente se retiró del torneo.

Ganador de la Subzona B del Grupo 2: FERRO CARRIL OESTE (General Pico – La Pampa)

Grupo 2 - Ronda Final

NotaEl logo que acompaña el informe, pertenece al Club Atlético Ferro Carril Oeste de General Pico, clasificado al Torneo Nacional 1984.

Participantes Grupo 2 - Ronda Final
Ferro Carril Oeste (General Pico - La Pampa)
Germinal (Rawson - Chubut)

El Torneo

Partido de Ida
--/--/1984 en General Pico: Ferro Carril Oeste de General Pico 1, Germinal de Rawson 2

Partido de Vuelta
--/--/1984 en Rawson: Germinal de Rawson 0, Ferro Carril Oeste de General Pico 0

Clasificado al Nacional 1984: FERRO CARRIL OESTE (General Pico - La Pampa)

Grupo 3 - Subzona A

NotaEl logo que acompaña el informe, pertenece al Club Sportivo Pedal de San Rafael, ganador de la Subzona A del Grupo 3.

Participantes Grupo 3 – Subzona A
Alianza Futbolística (Villa Mercedes – San Luis)
Juventud Unida Universitario (San Luis – San Luis)
Pacífico (General Alvear – Mendoza)
San Martín (San Martín – Mendoza)
Sportivo Pedal (San Rafael – Mendoza)

Posiciones FinalesSportivo Pedal de San Rafael 12 puntos; Juventud Unida Universitario de San Luis 10; San Martín de Mendoza 8; Alianza Futbolística de Villa Mercedes 6 y Pacífico de General Alvear 4.
Nota: Clasificó a la Ronda Final

El Torneo

1ra. Fecha
06/11/1983 en General Alvear: Pacífico de General Alvear 1, San Martín de Mendoza 1
06/11/1983 en San Luis: Juventud Unida Universitaria de San Luis 2, Sportivo Pedal de San Rafael 0
Libre: Alianza Futbolística de Villa Mercedes

2da. Fecha
13/11/1983 en San Rafael: Sportivo Pedal de San Rafael 1, Alianza Futbolística de Villa Mercedes 0
13/11/1983 en San Martín: San Martín de Mendoza 1, Juventud Unida Universitario de San Luis 0
Libre: Pacífico de General Alvear

3ra. Fecha
20/11/1983 en Villa Mercedes: Alianza Futbolística de Villa Mercedes 3, San Martín de Mendoza 1
20/11/1983 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 0, Pacífico de General Alvear 2
Libre: Sportivo Pedal de San Rafael

4ta. Fecha
04/12/1983 en San Martín: San Martín de Mendoza 1, Sportivo Pedal de San Rafael 1
04/12/1983 en General Alvear: Pacífico de General Alvear 3, Alianza Futbolística de Villa Mercedes 1
Libre: Juventud Unida Universitario de San Luis

5ta. Fecha
08/12/1983 en San Rafael: Sportivo Pedal de San Rafael 2, Pacífico de General Alvear 1
08/12/1983 en Villa Mercedes: Alianza Futbolística de Villa Mercedes 1, Juventud Unida Universitario de San Luis 1
Libre: San Martín de Mendoza

6ta. Fecha
11/12/1983 en San Martín: San Martín de Mendoza 2, Pacífico de General Alvear 1
11/12/1983 en San Rafael: Sportivo Pedal de San Rafael 1, Juventud Unida Universitario de San Luis 1
Libre: Alianza Futbolística de Villa Mercedes

7ma. Fecha
18/12/1983 en Villa Mercedes: Alianza Futbolística de Villa Mercedes 0, Sportivo Pedal de San Rafael 1
18/12/1983 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 4, San Martín de Mendoza 1
Libre: Pacífico de General Alvear

8va. Fecha
22/12/1983 en San Martín: San Martín de Mendoza 8, Alianza Futbolística de Villa Mercedes 0
22/12/1983 en General Alvear: Pacífico de General Alvear 0, Juventud Unida Universitario de San Luis 2
Libre: Sportivo Pedal de San Rafael

9na. Fecha
08/01/1984 en San Rafael: Sportivo Pedal de San Rafael 2, San Martín de Mendoz 0
08/01/1984 en Villa Mercedes: Alianza Futbolística de Villa Mercedes 2, Pacífico de General Alvear 0
Libre: Juventud Unida Universitario de San Luis

10ma. Fecha
15/01/1984 en General Alvear: Pacífico de General Alvear 2, Sportivo Pedal de San Rafael 4
15/01/1984 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 4, Alianza Futbolística de Villa Mercedes 0
Libre: San Martín de Mendoza

Ganador de la Subzona A del Grupo 3: SPORTIVO PEDAL (San Rafael – Mendoza)

Grupo 3 - Subzona B

NotaLa foto que acompaña el informe, muestra una formación de Estudiantes de Río Cuarto, ganador de la Subzona A del Grupo 3.

Participantes Grupo 3 – Subzona B
Atlético Chilecito (Chilecito – La Rioja)
Atlético de la Juventud Alianza (San Juan – San Juan)
Defensores de La Boca (La Rioja – La Rioja)
Estudiantes (Río Cuarto – Córdoba)

Posiciones FinalesEstudiantes de Río Cuarto 10 puntos; Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 10; Defensores de La Boca de La Rioja 3 y Atlético Chilecito de Chilecito 1
Nota: Clasificó a la Ronda Final

El Torneo

1ra. Fecha
06/11/1983 en San Juan: Atlético de la Juventud Alianza 1, Estudiantes de Río Cuarto 0
06/11/1983 en La Rioja: Defensores de La Boca de La Rioja 0, Atlético Chilecito de La Rioja 0

2da. Fecha
13/11/1983 en San Juan: Atlético de la Juventud Alianza 3, Atlético Chilecito de La Rioja 0
13/11/1983 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 3, Defensores de La Boca de La Rioja 0

3ra. Fecha
20/11/1983 en La Rioja: Defensores de La Boca de La Rioja 0, Atl. de la Juventud Alianza de San Juan 2
20/11/1983 en Chilecito: Atlético Chilecito de La Rioja 0, Estudiantes de Río Cuarto 1

4ta. Fecha
04/12/1983 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 1, Atlético de Juventud Alianza de San Juan 0
04/12/1983 en Chilecito: Atlético Chilecito de La Rioja 2, Defensores de La Boca de La Rioja 4

5ta. Fecha
11/12/1983 en La Rioja: Defensores de La Boca de La Rioja 1, Estudiantes de Río Cuarto 4
11/12/1983 en Chilecito: Atlético Chilecito de La Rioja 0, Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 3

6ta. Fecha
18/12/1983 en San Juan: Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 9, Defensores de la Rioja 0
18/12/1983 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 16, Atlético Chilecito de La Rioja 1

Ganador de la Subzona B del Grupo 3ESTUDIANTES (Río Cuarto – Córdoba)

Grupo 3 - Ronda Final

NotaLa foto que acompaña el informe, muestra una formación de Estudiantes de Río Cuarto, clasificado al Nacional 1984.

Participantes Grupo 3 – Ronda Final
Estudiantes (Río Cuarto – Córdoba)
Sportivo Pedal (San Rafael – Mendoza)

El Torneo

Partido de Ida
22/01/1984 en San Rafael: Sportivo Pedal de San Rafael 1, Estudiantes de Río Cuarto 1 (Ariel Ramonda)

Partido de Vuelta
27/01/1984 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 3 (Ariel Ramonda 2 y Julio C. Villagra), Sportivo Pedal de San Rafael 0

Clasificado al Nacional 1984: ESTUDIANTES (Río Cuarto – Córdoba)

Grupo 4 - Subzona A

NotaEl logo que acompaña el informe, pertenece al Club Atlético Central Córdoba de Santiago del Estero, ganador de la Subzona A del Grupo 4.

Participantes Grupo 4 – Subzona A
Central Córdoba (Santiago del Estero – Santiago del Estero)
Juventud Unida (Santa Rosa – Catamarca)
San Jorge (Añatuya – Santiago del Estero)
San Martín (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Social Rojas (Santa Rosa – Catamarca)

El Torneo

1ra. Fecha
06/11/1983 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, Central Córdoba de S. del Estero 0
06/11/1983 en Santa Rosa: Juventud Unida de Santa Rosa 0, San Jorge de Añatuya 0
Libre: Social Rojas de Santa Rosa

2da. Fecha
13/11/1983 en Añatuya: San Jorge de Añatuya 1, San Martín de Tucumán 2
13/11/1983 en Santiago del Estero: Central Córdoba de S. del Estero 3, Social Rojas de Santa Rosa 2
Libre: Juventud Unida de Santa Rosa

3ra. Fecha
20/11/1983 en Valle Viejo: Social Rojas de Santa Rosa 2, San Jorge de Añatuya 2
20/11/1983 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1, Juventud Unida de Santa Rosa 2
Libre: Central Córdoba de Santiago del Estero

4ta. Fecha
04/12/1983 en Santa Rosa: Juventud Unida de Santa Rosa 1, Social Rojas de Santa Rosa 1
04/12/1983 en Añatuya: San Jorge de Añatuya 2, Central Córdoba de Santiago del Estero 2
Libre: San Martín de Tucumán

5ta. Fecha
08/12/1983 en Santiago del Estero: Central Córdoba de S. 2, Juventud Unida de Santa Rosa 0
08/12/1983 en Valle Viejo: Social Rojas de Santa Rosa 2, San Martín de Tucumán 2
Libre: San Jorge de Añatuya

6ta. Fecha
11/12/1983 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 1, San Martín de Tucumán 1
11/12/1983 en Añatuya: San Jorge de Añatuya 1, Juventud Unida de Santa Rosa 1
Libre: Social Rojas de Santa Rosa

7ma. Fecha
18/12/1983 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 3, San Jorge de Añatuya 0
18/12/1983 en Valle Viejo: Social Rojas de Santa Rosa 0, Central Córdoba de Santiago del Estero 1
Libre: Juventud Unida de Santa Rosa

8va. Fecha
22/12/1983 en Añatuya: San Jorge de Añatuya 4, Social Rojas de Santa Rosa 3
22/12/1983 en Santa Rosa: Juventud Unida de Santa Rosa 0, San Martín de Tucumán 1
Libre: Central Córdoba de Santiago del Estero

9na. Fecha
08/01/1984 en Valle Viejo: Social Rojas de Santa Rosa 1, Juventud Unida de Santa Rosa 4
08/01/1984 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 5, San Jorge de Añatuya 2
Libre: San Martín de Tucumán

10ma. Fecha
15/01/1984 en Santa Rosa: Juventud Unida de Santa Rosa 0, Central Córdoba de Santiago del Estero 0
15/01/1984 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 7, Social Rojas de Santa Rosa 0
Libre: San Jorge de Añatuya

Ganador de la Subzona A del Grupo 4: CENTRAL CÓRDOBA (Santiago del Estero – Santiago del Estero)

Grupo 4 - Subzona B

Nota: El logo que acompaña el informe, pertenece al Club Atlético Ledesma de Jujuy, ganador de la Subzona B del Grupo 4.

Participantes Grupo 4 – Subzona B
Atlético Ledesma (Ledesma – Jujuy)
Ficoseco (Las Pampitas – Jujuy)
Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
Independiente (Hipólito Irigoyen – Salta)
Juventud Antoniana (Salta – Salta)

El Torneo

1ra. Fecha
06/11/1983 en Hipólito Irigoyen: Independiente de Hipólito Irigoyen 1, Ficoseco de Las Pampitas 0
06/11/1983 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1, Atlético Ledesma de Jujuy 0
Libre: Juventud Antoniana de Salta

2da. Fecha
13/11/1983 en Las Pampitas: Ficoseco de Las Pampitas 0, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1
13/11/1983 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 3, Independiente de Hipólito Irigoyen 0
Libre: Atlético Ledesma de Jujuy

3ra. Fecha
20/11/1983 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2, Juventud Antoniana de Salta 1
20/11/1983 en Ledesma: Atlético Ledesma de Jujuy 2, Ficoseco de Las Pampitas 0
Libre: Independiente de Hipólito Irigoyen

4ta. Fecha
04/12/1983 en Ledesma: Atlético Ledesma de Jujuy 4, Juventud Antoniana de Salta 0
04/12/1983 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1, Independiente de Hipólito Irigoyen 0
Libre: Ficoseco de Las Pampitas

5ta. Fecha
08/12/1983 en Hipólito Irigoyen: Independiente de Hipólito Irigoyen 1, Atlético Ledesma de Jujuy 0
08/12/1983 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 0, Ficoseco de Las Pampitas 0
Libre: Gimnasia y Esgrima de Jujuy

6ta. Fecha
11/12/1983 en Las Pampitas: Ficoseco de Las Pampitas 1, Independiente de Hipólito Irigoyen 0
11/12/1983 en Ledesma: Atlético Ledesma de Jujuy 3, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2
Libre: Juventud Antoniana de Salta

7ma. Fecha
18/12/1983 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, Ficoseco de Las Pampitas 3
18/12/1983 en Hipólito Irigoyen: Independiente de Hipólito Irigoyen 4, Juventud Antoniana de Salta 1
Libre: Atlético Ledesma de Jujuy

8va. Fecha
22/12/1983 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 3, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 3
22/12/1983 en Las Pampitas: Ficoseco de Las Pampitas 0, Atlético Ledesma de Jujuy 0
Libre: Independiente de Hipólito Irigoyen

9na. Fecha
08/01/1984 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 0, Atlético Ledesma de Jujuy 3
08/01/1984 en Hipólito Irigoyen: Independiente de Hipólito Irigoyen 3, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1
Libre: Ficoseco de Las Pampitas

10ma. Fecha
15/01/1984 en Ledesma: Atlético Ledesma de Jujuy 1, Independiente de Hipólito Irigoyen 1
15/01/1984 en Las Pampias: Ficoseco de Las Pampitas 2, Juventud Antoniana de Salta 2
Libre: Gimnasia y Esgrima de Jujuy

Ganador de la Subzona B del Grupo 4: ATLÉTICO LEDESMA (Ledesma – Jujuy)

Grupo 4 - Ronda Final

NotaEl logo que acompaña el informe, pertenece al Club Atlético Ledesma de Jujuy, clasificado al Nacional 1984.

Participantes Grupo 4 – Ronda Final
Atlético Ledesma (Ledesma – Jujuy)
Central Córdoba (Santiago del Estero – Santiago del Estero)

El Torneo

Partido de Ida
22/01/1984 en Ledesma: Atlético Ledesma de Jujuy 3, Central Córdoba de Santiago del Estero 1

Partido de Vuelta
29/01/1984 en Santiago del Estero: Central Córdoba de S.del Estero 0,– Atlético Ledesma de Jujuy 0

Clasificado al Nacional 1984: ATLÉTICO LEDESMA (Ledesma – Jujuy)

Grupo 5 - Subzona A

NotaEl logo que acompaña el informe, pertenece al Club Unión de General Pinedo, ganador de la Subzona A del Grupo 5.

Participantes Grupo 5 – Subzona A
Atlético Alvear (Villa Angela – Chaco)
Sarmiento (Resistencia – Chaco)
Sportivo Pampa (Pampa del Infierno – Chaco)
Sportivo Patria (Formosa – Formosa)
Unión (General Pinedo – Chaco)

El Torneo

1ra. Fecha
06/11/1983 en General Pinedo: Unión de General Pinedo 0, Atlético Alvear de Villa Ángela 0
06/11/1983 en Resistencia: Sarmiento de Resistencia 1, Sportivo Patria de Formosa 0
Libre: Sportivo Pampa de Pampa del Infierno

2da. Fecha
13/11/1983 en Villa Angela: Atlético Alvear de Villa Angela 3, Sportivo Pampa de Pampa del Infierno 3
13/11/1983 en Formosa: Sportivo Patria de Formosa 1, Unión de General Pinedo 1
Libre: Sarmiento de Resistencia

3ra. Fecha
20/11/1983 en Pampa del Infierno: Sportivo Patria de Pampa del Infierno 2, Sportivo Patria de Formosa 3
20/11/1983 en General Pinedo: Unión de General Pinedo 1, Sarmiento de Resistencia 0
Libre: Atlético Alvear de Villa Angela

4ta. Fecha
04/12/1983 en Resistencia: Sarmiento de Resistencia 3, Sportivo Pampa de Pampa del Infierno 3
04/12/1983 en Formosa: Sportivo Patria de Formosa 4, Atlético Alvear de Villa Angela 1
Libre: Unión de General Pinedo

5ta. Fecha
08/12/1983 en Villa Angela: Atlético Alvear de Villa Angela 1, Sarmiento de Resistencia 3
08/12/1983 en Pampa del Infierno: Sportivo Pampa de Pampa del Infierno 0, Unión de General Pinedo 3
Libre: Sportivo Patria de Formosa

6ta. Fecha
11/12/1983 en Villa Angela: Atlético Alvear de Villa Angela 1, Unión de General Pinedo 2
11/12/1983 en Formosa: Sportivo Patria de Formosa 0, Sarmiento de Resistencia 0
Libre: Sportivo Pampa de Pampa del Infierno

7ma. Fecha
18/12/1983 en Pampa del Infierno: Sportivo Pampa de Pampa del Infierno 3, Atlético Alvear de V.Angela 1
18/12/1983 en General Pinedo: Unión de General Pinedo 3, Sportivo Patria de Formosa 1
Libre: Sarmiento de Resistencia

8va. Fecha
22/12/1983 en Formosa: Sportivo Patria de Formosa 7, Sportivo Pampa de Pampa del Infierno 1
22/12/1983 en Resistencia: Sarmiento de Resistencia 1, Unión de General Pinedo 0
Libre: Atlético Alvear de Villa Angela

9na. Fecha
08/01/1984 en Pampa del Infierno: Sportivo Pampa de Pampa del Infierno 0, Sarmiento de Resistencia 2
08/01/1984 en Villa Angela: Atlético Alvear de Villa Angela 2, Sportivo Patria de Formosa 1
Libre: Unión de General Pinedo

10ma. Fecha
15/01/1984 en Resistencia: Sarmiento de Resistencia 5, Atlético Alvear de Villa Angela 1
15/01/1984 en General Pinedo: Unión de General Pinedo 11, Sportivo Pampa de Pampa del Infierno 1
Libre: Sportivo Patria de Formosa

Ganador de la Subzona A del Grupo 5: UNIÓN (General Pinedo – Chaco)

Grupo 5 - Subzona B

NotaEl logo que acompaña el informe, pertenece al Club Boca Unidos de Corrientes, ganador de la Subzona B del Grupo 5.

Participantes Grupo 5 – Subzona B
Aristóbulo del Valle (Aristóbulo del Valle – Misiones)
Boca Unidos (Corrientes – Corrientes)
Guaraní (Paso de los Libres – Corrientes)
Guaraní Antonio Franco (Posadas – Misiones)
Huracán (Goya – Corrientes)
Sportivo El Dorado (El Dorado – Misiones)

El Torneo

1ra. Fecha
06/11/1983 en Oberá: Aristóbulo del Valle de Oberá 3, Guaraní de Paso de los Libres 1
06/11/1983 en El Dorado: Sportivo El Dorado de Misiones 0, Boca Unidos de Corrientes 1
06/11/1983 en Poasadas: Guaraní Antonio Franco de Misiones 3, Huracán de Goya 0

2da. Fecha
13/11/1983 en Paso de los Libres: Guaraní de Paso de los Libres 3, Guaraní Antonio Franco de Posadas 3
13/11/1983 en Goya: Huracán de Goya 0, Sportivo El Dorado de Misiones 1
13/11/1983 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 3, Aristóbulo del Valle de Oberá 1

3ra. Fecha
20/11/1983 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 2, Guaraní de Paso de los Libres 1
20/11/1983 en Oberá: Aristóbulo del Valle de Oberá 0, Huracán de Goya 2
20/11/1983 en El Dorado: Sportivo El Dorado de Misiones 2, Guaraní Antonio Franco de Posadas 1

4ta. Fecha
04/12/1983 en Paso de los Libres: Guaraní de Paso de los Libres 2, Sportivo El Dorado de Misiones 2
04/12/1983 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 5, Aristóbulo del Valle de Oberá 0
04/12/1983 en Goya: Huracán de Goya 0, Boca Unidos de Corrientes 2

5ta. Fecha
08/12/1983 en Goya: Huracán de Goya 6, Guaraní de Paso de los Libres 2
08/12/1983 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 4, Guaraní Antonio Franco de Posadas 0
08/12/1983 en Oberá: Aristóbulo del Valle de Oberá 3, Sportivo El Dorado de Misiones 1

6ta. Fecha
11/12/1983 en Paso de los Libres: Guaraní de Paso de los Libres 3, Aristóbulo del Valle de Oberá 2
11/12/1983 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 1, Sportivo El Dorado de Misiones 0
11/12/1983 en Goya: Huracán de Goya 1, Guaraní Antonio Franco de Posadas 3

7ma. Fecha
18/12/1983 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 0, Guaraní de Paso de los Libres 2
18/12/1983 en El Dorado: Sportivo El Dorado de Misiones 3, Huracán de Goya 0
18/12/1983 en Oberá: Aristóbulo del Valle de Oberá 0, Boca Unidos de Corrientes 2

8va. Fecha
22/12/1983 en Paso de los Libres: Guaraní de Paso de los Libres 3, Boca Unidos de Corrientes 0
22/12/1983 en Goya: Huracán de Goya 5, Aristóbulo del Valle de Oberá 3
22/12/1983 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 3, Sportivo El Dorado de Misiones 1

9na. Fecha
08/01/1984 en El Dorado: Sportivo El Dorado de Misiones 0, Guaraní de Paso de los Libres 3
08/01/1984 en Oberá: Aristóbulo del Valle de Oberá 2, Guaraní Antonio Franco de Posadas 1
08/01/1984 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 4, Huracán de Goya 1

10ma. Fecha
15/01/1984 en Paso de los Libres: Guaraní de Paso de los Libres 2, Huracán de Goya 1
15/01/1984 en Posadas: Guaranía Antonio Franco de Posadas 1, Boca Unidos de Corrientes 1
15/01/1984 en El Dorado: Sportivo El Dorado de Misiones 4, Aristóbulo del Valle de Oberá 1

Ganador de la Subzona B del Grupo 5: BOCA UNIDOS (Corrientes – Corrientes)

Grupo 5 - Ronda Final

NotaEl logo que acompaña el informe, pertenece al Club Unión de General Pinedo, clasificado al Nacional 1984.

Participantes Grupo 5 – Ronda Final
Boca Unidos (Corrientes – Corrientes)
Unión (General Pinedo – Chaco)

El Torneo

Partido de Ida
22/01/1984 en Charata: Unión de General Pinedo 0, Boca Unidos de Corrientes 0

Partido de Vuelta
29/01/1984 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 3, Unión de General Pinedo 4
Nota: Se jugó en cancha de Lipton

Clasificado al Nacional 1984: UNIÓN (General Pinedo – Chaco)

Grupo 6 - Subzona A

NotaEl logo que acompaña el informe, pertenece al Club Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay, ganador de la Subzona A.

Participantes Grupo 6 – Subzona A
Atlético Paraná (Paraná – Entre Ríos)
Atlético Uruguay (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)
Libertad (Concordia – Entre Ríos)
Racing Club (Gualeguaychú – Entre Ríos)
San José (Colón – Entre Ríos)

El Torneo

1ra. Fecha
06/11/1983 en Paraná: Atlético Paraná de Entre Ríos 2, Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 0
06/11/1983 en Colón: San José de Colón 2, Racing Club de Gualeguaychú 0
Libre: Libertad de Concordia

2da. Fecha
13/11/1983 en Concordia: Libertad de Concordia 3, Atlético Paraná de Entre Ríos 2
13/11/1983 en Concepción del Uruguay: Atlético Uruguay de Conc. del Uruguay 3, San José de Colón 1
Libre: Racing Club de Gualeguaychú

3ra. Fecha
20/11/1983 en Concepción del Uruguay: Atlético Uruguay de Conc.del Uruguay 1, Racing Club de Gchú. 1
20/11/1983 en Colón: San José de Colón 2, Libertad de Concordia 1
Libre: Atlético Paraná de Entre Ríos

4ta. Fecha
04/12/1983 en Gualeguaychú: Racing Club de Gualeguaychú 0, Atlético Paraná de Entre Ríos 3
04/12/1983 en Concordia: Libertad de Concordia 1, Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 2
Libre: San José de Colón

5ta. Fecha
08/12/1983 en Concordia: Libertad de Concordia 4, Racing Club de Gualeguaychú 1
08/12/1983 en Colón: San José de Colón 0, Atlético Paraná de Entre Ríos 2
Libre: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay

6ta. Fecha
11/12/1983 en Concepción del Uruguay: Atlético Uruguay de Conc.del Uruguay 2, Atlético Paraná de Pná. 0
11/12/1983 en Gualeguaychú: Racing Club de Gualeguaychú 4, San José de Colón 0
Libre: Libertad de Concordia

7ma. Fecha
18/12/1983 en Paraná: Atlético Paraná de Entre Ríos 3, Libertad de Concordia 1
18/12/1983 en Colón: San José de Colón 1, Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 2
Libre: Racing Club de Gualeguaychú

8va. Fecha
22/12/1983 en Gualeguaychú: Racing Club de Gchú. 0, Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 2
22/12/1983 en Concordia: Libertad de Concordia 3, San José de Colón 2
Libre: Atlético Paraná de Entre Ríos

9na. Fecha
08/01/1984 en Paraná: Atlético Paraná de Entre Ríos 4, Racing Club de Gualeguaychú 1
08/01/1984 en Concepción del Uruguay: Atlético Uruguay de Conc.del Uruguay 3, Libertad de Concordia 1
Libre: San José de Colón

10ma. Fecha
15/01/1984 en Gualeguaychú: Racing Club de Gualeguaychú 2, Libertad de Concordia 7
15/01/1984 en Paraná: Atlético Paraná de Entre Ríos 4, San José de Colón 2
Libre: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay

Ganador de la Subzona A: ATLÉTICO URUGUAY (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)

Grupo 6 - Subzona B

NotaEl logo que acompaña el informe, pertenece al Club Renato Cesarini de Rosario, ganador de la Subzona B.

Participantes Grupo 6 – Subzona B1
Atlético Rafaela (Rafaela – Santa Fe)
Gimnasia y Esgrima (Santa Fe – Santa Fe)
Racing Club (Reconquista – Santa Fe)
Renato Cesarini (Rosario – Santa Fe)

Participantes Grupo 6 – Subzona B2
Argentino (Firmat – Santa Fe)
Centenario (San José de la Esquina – Santa Fe)
Defensores Talleres (Venado Tuerto – Santa Fe)
Huracán (Chabás – Santa Fe)

El Torneo

1ra. Fecha

Subzona B1
06/11/1983 en Santa Fe: Gimnasia y Esgrima de Santa Fe 0, Racing Club de Reconquista 2
06/11/1983 en Rosario: Renato Cesarini de Rosario 3, Atlético Rafaela de Santa Fe 0

Subzona B2
06/11/1983 en Venado Tuerto: Defensores Talleres de V. Tuerto 2, Centenario de San José de la Esquina 1
06/11/1983 en Firmat: Argentino de Firmat 1, Huracán de Chabás 1

2da. Fecha

Subzona B1
13/11/1983 en Reconquista: Racing Club de Recoquista 4, Renato Cesarini de Rosario 4
13/11/1983 en Rafaela: Atlético Rafaela de Santa Fe 1 Gimnasia y Esgrima de Santa Fe 0

Subzona B2
13/11/1983 en San José de la Esquina: Centenario de San José de la Esquina 0, Huracán de Chabás 2
13/11/1983 en Firmat: Argentino de Firmat 2, Defensores Talleres de Venado Tuerto 1

3ra. Fecha

Subzona B1
20/11/1983 en Reconquista: Racing Club de Reconquista 2, Atlético Rafaela de Santa Fe 3
20/11/1983 en Rosario: Renato Cesarini de Rosario 5, Gimnasia y Esgrima de Santa Fe 0

Subzona B2
20/11/1983 en Chabás: Huracán de Chabás 2, Defensores Talleres de Venado Tuerto 0
20/11/1983 en San José de la Esquina: Centenario de San José de la Esquina 3, Argentino de Firmat 0

4ta. Fecha

Subzona B1
04/12/1983 en Reconquista: Racing Club de Reconquista 1, Gimnasia y Esgrima de Santa Fe 0
04/12/1983 en Rafaela: Atlético de Rafaela de Santa Fe 3, Renato Cesarini de Rosario 2

Subzona B2
04/12/1983 en Chabás: Huracán de Chabás 1, Centenario de San José de la Esquina 0
04/12/1983 en Venado Tuerto: Defensores Talleres de Venado Tuerto 2, Argentino de Firmat 1

5ta. Fecha

Subzona B1
08/12/1983 en Rosario: Renato Cesarini de Rosario 2, Racing Club de Reconquista 1
08/12/1983 en Santa Fe: Gimnasia y Esgrima de Santa Fe 0, Atlético Rafaela de Santa Fe 1

Subzona B2
08/12/1983 en San José de la Esquina: Centenario de S.J. de la Esq. 1, Defensores Talleres de V.Tuerto 1
08/12/1983 en Chabás: Huracán de Chabás 0, Argentino de Firmat 1

6ta. Fecha

Subzona B1
11/12/1983 en Rafaela: Atlético Rafaela de Santa Fe 3, Racing Club de Reconquista 3
11/12/1983 en Santa Fe: Gimnasia y Esgrima de Santa Fe 0, Renato Cesarini de Rosario 3

Subzona B2
11/12/1983 en Venado Tuerto: Defensores Talleres de Venado Tuerto 2, Huracán de Chabás 3
11/12/1983 en Firmat: Argentino de Firmat 7, Centenario de San José de la Esquina 1

Final Subzona B

Partido de Ida
08/01/1984 en Rosario: Renato Cesarini (Rosario) 7, Huracán de Chabás 0

Partidos de Vuelta
15/01/1984 en Chabás: Huracán de Chabás 0, Renato Cesarini (Rosario) 1

Ganador de la Subzona B del Grupo 6: RENATO CESARINI (Rosario – Santa Fe)

Grupo 6 - Ronda Final

NotaEl logo que acompaña el informe, pertenece al Club Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay, clasificado al Nacional 1984.

Participantes Grupo 6 – Ronda Final
Atlético Uruguay (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)
Renato Cesarini (Rosario – Santa Fe)

El Torneo

Partido de Ida
21/01/1984 en Concepción del Uruguay: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 1 (Héctor E. Ayala), Renato Cesarini de Rosario 0

Partido de Vuelta
28/01/1984 en Rosario: Renato Cesarini de Rosario 2, Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 1 (Mario Wurtz)
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.

Clasificado al Nacional 1984: ATLÉTICO URUGUAY (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)