El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player


























































TORNEO REGIONAL
1985/86

En la temporada 1985/86 se produjo una nueva reestructuración, que involucró al fútbol del interior de la Argentina, organizado por el Consejo Federal, dependiente de la AFA, lo que motivó una masiva participación de equipos de las provincias.
El país se dividió en 6 zonas de acuerdo a este detalle:
· NORESTE: Chaco, Misiones, Corrientes y Formosa.
· NOROESTE: Jujuy, Salta y Tucumán.
· CENTRO: Córdoba, Santa Fe y Entre Ríos.
· OESTE: Mendoza, San Juan, La Rioja, Catamarca y Santiago del Estero.
· ESTE: Provincia de Buenos Aires únicamente.
· SUR: San Luis, Chubut, La Pampa, Santa Cruz, Tierra del Fuego, Río Negro y Neuquén.
El Torneo Regional 85/86 se desarrolló en cuatro etapas: Preliminar, Segunda Ronda, Tercera Ronda y Final.
Fuente
: historiayfutbol.blogspot.com

PARTICIPACIÓN CORRENTINA

Nota: Por la Liga Correntina de Fútbol participó el Club Deportivo Mandiyú de gran actuación. La foto pertenece a una de las formaciones de Mandiyú que participó en la Liga Correntina y en el Torneo Regional de Fútbol.

Región Noreste

Grupo "A"

NotaEl logo que acompaña la nota, corresponde al Club Deportivo Mandiyú de Corrientes.

Participantes
A.P.I.N.T.A. (Mercedes – Corrientes)
Benjamín Matienzo (Goya – Corrientes)
Deportivo Mandiyú (Corrientes – Corrientes)
Guaraní (Paso de los Libres – Corrientes)
San Lorenzo (Monte Caseros – Corrientes)

Posiciones FinalesDeportivo Mandiyú de Corrientes 13 puntos; A.P.I.N.T.A. de Mercedes 12; San Lorenzo de Monte Caseros 8; Guaraní de Paso de los Libres 6 y Benjamín Matienzo de Goya 2.
Nota: Clasificado a la Segunda Ronda.

El Torneo

1ra. Fecha
27/10/1985 en Paso de los Libres: Guaraní de Paso de los Libres 1 (José Fernández), A.P.I.N.T.A. de Mercedes 1 (Víctor Verón)
27/10/1985 en Goya: Benjamín Matienzo de Goya 1 (Lucero), Deportivo Mandiyú de Corrientes 4 (Luis A. Sosa 2, Efraín Chacón y Alfredo Urbina)
Libre: San Lorenzo de Monte Caseros

2da. Fecha
03/11/1985 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 4 (Efraín Chacón 3 y Almirón), Guaraní de Paso de los Libres 0
03/11/1985 en Mercedes: A.P.I.N.T.A. de Mercedes 3 (Rubio 2 y Juan C. González), San Lorenzo de Monte Caseros 0
Libre: Benjamín Matienzo de Goya

3ra. Fecha
10/11/1985 en Monte Caseros: San Lorenzo de Monte Caseros 1 (Buvini), Deportivo Mandiyú de Corrientes 3 (Efraín Chacón 3)
10/11/1985 en Paso de los Libres: Guaraní de Paso de los Libres 2 (Esteban García y Méndez), Benjamín Matienzo de Goya 1 (Aguirre)
Libre: A.P.I.N.T.A. de Mercedes

4ta. Fecha
17/11/1985 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 3 (Luis A. Sosa y Efraín Chacón 2), A.P.I.N.T.A. de Mercedes 1 (Rubio)
17/11/1985 en Goya: Benjamín Matienzo de Goya 0, San Lorenzo de Monte Caseros 1 (Sergio Rodríguez)
Libre: Guaraní de Paso de los Libres

5ta. Fecha
24/11/1985 en Mercedes: A.P.I.N.T.A. de Mercedes 1 (Rubio), Benjamín Matienzo de Goya 0
24/11/1985 en Monte Caseros: San Lorenzo de Monte Caseros 0, Guaraní de Paso de los Libres 1 (Coullery (p))
Libre: Deportivo Mandiyú de Corrientes

6ta. Fecha
01/12/1985 en Mercedes: A.P.I.N.T.A. de Mercedes 4 (Andreani y Rubio 3), Guaraní de Paso de los Libres 0
01/12/1985 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 4 (Alfredo Urbina 2, Miguel A. Dávalos y Fretes), Benjamín Matienzo de Goya 1 (Aguirre)
Libre: San Lorenzo de Monte Caseros

7ma. Fecha
08/12/1985 en Paso de los Libres: Guaraní de Paso de los Libres 0, Deportivo Mandiyú de Corrientes 0
08/12/1985 en Monte Caseros: San Lorenzo de Monte Caseros 2 (Rodríguez y Sandoval), A.P.I.N.T.A. de Mercedes 0
Libre: Benjamín Matienzo de Goya

8va. Fecha
15/12/1985 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 3 (José Sosa, Chapo y Efraín Chacón), San Lorenzo de Monte Caseros 0
15/12/1985 en Goya: Benjamín Matienzo de Goya 4 (Rocha 2, Aguirre y Pablo Fernández), Guaraní de Paso de los Libres 2 (Báez y José Fernández)
Libre: A.P.I.N.T.A. de Mercedes

9na. Fecha
22/12/1985 en Monte Caseros: San Lorenzo de Monte Caseros 4 (Márquez 3 y Urrutia), Benjamín Matienzo de Goya 2 (Adolfo Gómez 2)
22/12/1985 en A.P.I.N.T.A. de Mercedes 1 (Montiel), Deportivo Mandiyú de Corrientes 0
Libre: Guaraní de Paso de los Libres.

10ma. Fecha
29/12/1985 en Goya: Benjamín Matienzo de Goya 0, A.P.I.N.T.A. de Mercedes 1
29/12/1985 en Paso de los Libres: Guaraní de Paso de los Libres 0, San Lorenzo de Monte Caseros 1
Libre: Deportivo Mandiyú de Corrientes

Ganador del Grupo “A” de la Región Nordeste: DEPORTIVO MANDIYÚ (Corrientes – Corrientes)

Grupo "B"

NotaEl logo que acompaña la nota, corresponde a Libertad de Charata.

Participantes
Libertad (Charata – Chaco)
Sportivo (Presidencia Roque Sáenz Peña – Chaco)
Unión Progresista (Villa Ángela – Chaco)
Villa Alvear (Resistencia – Chaco)

Posiciones FinalesLibertad de Charata 9 puntos; Villa Alvear de Resistencia 8; Unión Progresista 5 y Sportivo de Presidencia Roque Sáenz Peña 2
Nota: Clasificado a la Segunda Ronda.

El Torneo

1ra. Fecha
17/11/1985 en Resistencia: Villa Alvear de Resistencia 3 (Moro 2 y Eduardo Villalba), Sportivo de Presidencia Roque Sáenz Peña 0
17/11/1985 en Charata: Libertad de Charata 2 (Walter Gómez y Assis), Unión Progresista de Villa Ángela 0

2da. Fecha
24/11/1985 en Villa Ángela: Unión Progresista de Villa Ángela 2 (Bordón y Bagilet), Villa Alvear de Resistencia 1 (Julio Gutiérrez)
24/11/1985 en Presidencia Roque Sáenz Peña: Sportivo de Presidencia Roque Sáenz Peña 1 (Caballero (p)), Libertad de Charata 3 (Orellana, Gutiérrez y Walter Gómez)

3ra. Fecha
01/12/1985 en Resistencia: Villa Alvear de Resistencia 2 (Moro y Geiser), Libertad de Charata 0
01/12/1985 en Villa Ángela: Unión Progresista de Villa Ángela 1 (Farías), Sportivo de Presidencia Roque Sáenz Peña 0

4ta. Fecha
08/12/1985 en Presidencia Roque Sáenz Peña: Sportivo de Presidencia Roque Sáenz Peña 0, Villa Alvear de Resistencia 2 (Moro y Sotelo)
08/12/1985 en Villa Ángela: Unión Progresista de Villa Ángela 2 (Delmonte y Aldo González), Libertad de Charata 2 (Walter Gómez y Cáceres)

5ta. Fecha
15/12/1985 en Resistencia: Villa Alvear de Resistencia 2 (Julio Gutiérrez y Geiser), Unión Progresista de Villa Ángela 0
16/12/1985 en Charata: Libertad de Charata 5, Sportivo de Presidencia Roque Sáenz Peña 1

6ta. Fecha
22/12/1985 en Charata: Libertad de Charata 3, Villa Alvear de Resistencia 0
22/12/1985 en Presidencia Roque Sáenz Peña: Sportivo de Presidencia Roque Sáenz Peña 5 (Potazuk, Juárez y Klenec 3), Unión Progresista 2 (Adrián García 2)

Ganador del Grupo “B” de la Región Nordeste: LIBERTAD (Charata – Chaco)

Grupo "C"

NotaEl logo que acompaña la nota, corresponde a Guaraní Antonio Franco de Posadas.

Participantes
Estrella del Norte (El Dorado – Misiones)
Guaraní Antonio Franco (Posadas – Misiones)
Olimpia (Oberá – Misiones)

Posiciones FinalesGuaraní Antonio Franco de Posadas y Olimpia de Oberá 6 puntos; Estrella del Norte de El Dorado 0
Nota: Clasificado a la Segunda Ronda.

El Torneo

1ra. Fecha
17/11/1985 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 0, Olimpia de Oberá 1 (Medina)
Libre: Estrella del Norte de El Dorado

2da. Fecha
24/11/1985 en El Dorado: Estrella del Norte de El Dorado 2 (Eusebio Monges y Ayala), Guaraní Antonio Franco de Posadas 4 (Pablo Alderete 2, Briñócoli y Juan C. Ferreyra)
Libre: Olimpia de Oberá

3ra. Fecha
01/12/1985 en Oberá: Olimpia de Oberá 3 (José M. Cabral 3), Estrella del Norte de El Dorado 0
Libre: Guaraní Antonio Franco de Posadas

4ta. Fecha
08/12/1985 en Oberá: Olimpia de Oberá 0, Guaraní Antonio Franco 3
Libre: Estrella del Norte de El Dorado

5ta. Fecha
15/12/1985 en Posadas: Guaraní Antonio Franco 8 (Vidal González 3, Juan C. Ferreyra, Pablo Alderete, Briñócoli y Ramón Jaquet), Estrella del Norte de El Dorado 1 (E. García)
Libre: Olimpia de Oberá

6ta. Fecha
22/12/1985 en El Dorado: Estrella del Norte de El Dorado 1 (Del Valle), Olimpia de Oberá 2 (Procopio y Dávalos e/c)
Libre: Guaraní Antonio Franco de Posadas

Desempate por el 1er. Puesto
29/12/1985 en Posadas: Guaraní Antonio Franco 3 (Briñócoli 2 y Ramón H. Del Piano), Olimpia de Oberá 0
Nota: Se jugó en cancha de Bartolomé Mitre.

Ganador del Grupo “C” de la Región Nordeste: GUARANÍ ANTONIO FRANCO (Posadas – Misiones)

Grupo "D"

NotaEl Logo que acompaña la nota, pertenece al Club Vialidad Provincial de Formosa.

Participantes
Argentinos del Norte (Clorinda – Formosa)
Vialidad Provincial (Formosa – Formosa)

El Torneo

1ra. Fecha
08/12/1985 en Clorinda: Argentinos del Norte de Clorinda 0, Vialidad Provincial de Formosa 0

2da. Fecha
15/12/1985 en Formosa: Vialidad Provincial de Formosa 0, Argentinos del Norte de Clorinda 0

Clasificado a la Segunda Ronda de la Región Noreste: VIALIDAD PROVINCIAL (Formosa – Formosa)

Región Nordeste - Segunda Fase

NotaEl logo que acompaña la nota, corresponde a Guaraní Antonio Franco de Posadas.

Participantes
Deportivo Mandiyú (Corrientes - Corrientes)
Guaraní Antonio Franco (Posadas – Misiones)
Libertad (Charata – Chaco)
Vialidad Provincial (Formosa – Formosa)

Posiciones FinalesGuaraní Antonio Franco de Posadas 10 puntos; Deportivo Mandiyú de Corrientes 9; Vialidad Provincial de Formosa 4 y Libertad de Charata 1
Nota: Clasificado a la Liguilla Prelibertadores.

El Torneo

1ra. Fecha
12/01/1986 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 2 (Nacimiento y Antonio Vidal González), Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Efraín Chacón)
12/01/1986 en Charata: Libertad de Charata 1 (Walter Gómez), Vialidad Provincial de Formosa 1 (Crispín Benítez)

2da. Fecha
19/01/1986 en Formosa: Vialidad Provincial de Formosa 0, Guaraní Antonio Franco de Posadas 4 (Briñócoli, Antonio Vidal González 2 y Andrés Domínguez)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Formoseña.
19/01/1986 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Efraín Chacón), Libertad de Charata 0
Nota: Suspendido a los 52’, con el marcador 0-0, al desplomarse una tribuna del estadio de Lipton. Continuó el 5 de febrero de 1986.

3ra. Fecha
26/01/1986 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 3 (Andrés Domínguez, Yegros y Arce), Libertad de Charata 0
26/01/1986 en Formosa: Vialidad Provincial de Formosa 1 (Escobar), Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Walter Altamirano)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Formoseña.

4ta. Fecha
02/02/1986 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 2 (Stwetzer y Efraín Chacón), Guaraní Antonio Franco de Posadas 0
Nota: Se jugó en cancha de Lipton.
02/02/1986 en Formosa: Vialidad Provincial de Formosa 3 (Escobar 2 y Ardao), Libertad de Charata 0
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Formoseña.

5ta. Fecha
09/02/1986 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 3 (Miguel A. Díaz Céspedes y Antonio Vidal González y Juan C. Ferreyra), Vialidad Provincial de Formosa 1 (Escobar)
09/02/1986 en Charata: Libertad de Charata 0, Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Chapo)

6ta. Fecha
16/02/1986 en Las Breñas: Libertad de Charata 2 (Cáceres y Alberti), Guaraní Antonio Franco de Posadas 3 (Antonio Vidal González, Eduardo Moulia y Pablo Alderete)
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Agraria Cooperativa.
16/02/1986 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 3 (Efraín Chacón 2 y Chapo), Vialidad Provincial de Formosa 0
Nota: Se jugó en cancha de Lipton.

Ganador de la Región Nordeste: GUARANÍ ANTONIO FRANCO (Posadas – Misiones)

Región Noroeste

Grupo "A"

NotaEl logo que acompaña la nota, corresponde a Gimnasia y Esgrima de Jujuy.

Participantes
Altos Hornos Zapla (Palpalá – Jujuy)
Atlético Ledesma (Ledesma – Jujuy)
Atlético Santa Rosa (El Carmen – Jujuy)
Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy – Jujuy)

Posiciones FinalesGimnasia y Esgrima de Jujuy 9 puntos; Altos Hornos Zapla de Palpalá 8; Atlético Ledesma de Jujuy 7 y Atlético Santa Rosa de El Carmen 0
Nota: Clasificado a la Segunda Ronda.

El Torneo

1ra. Fecha
10/11/1985 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Vallejos), Altos Hornos Zapla de Palpalá 1 (Vacaflor)
10/11/1985 en El Carmen: Atlético Santa Rosa de El Carmen 1 (Ríos), Atlético Ledesma de Jujuy 2 (Quiroga y Alegre)

2da. Fecha
17/11/1985 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Jujuy 8 (Villafañe 3, Zingariello, Vacaflor, Jorge Bacas, Borneman y Rivera), Atlético Santa Rosa de El Carmen 0
17/11/1985 en Ledesma: Atlético Ledesma de Jujuy 1 (Campos), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Vallejos)

3ra. Fecha
24/11/1985 en El Carmen: Atlético Santa Rosa de El Carmen 1 (Cossi), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 3 (Alfredo V. Riggio 2 y Américo Sosa)
24/11/1985 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Jujuy 3 (Vacaflor, Zingariello y Anzonaud), Atlético Ledesma de Jujuy 1 (Campos)

4ta. Fecha
01/12/1985 en Ledesma: Atlético Ledesma de Jujuy 7 (Terán e/c, Romano, Loiácono 3, Campos y Kekes), Atlético Santa Rosa de El Carmen 0
01/12/1985 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Palpalá 0, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Mario H. Lobo)

5ta. Fecha
08/12/1985 en El Carmen: Atlético Santa Rosa de El Carmen 2 (Melián y Fernández), Altos Hornos Zapla de Palpalá 3 (Anzonaud 2 y Villafañe)
08/12/1985 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 3 (González Verón 2 y Della Torre), Atlético Ledesma de Jujuy 0

6ta. Fecha
15/12/1985 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 6 (Mario H. Lobo 3, Charaviglio 2 y González Verón), Atlético Santa Rosa de El Carmen 2 (Melián y Fernández)
15/12/1985 en Ledesma: Atlético Ledesma de Jujuy 1 (Aballay), Altos Hornos Zapla de Jujuy 1 (Vacaflor)

Ganador del Grupo “A” de la Región Noroeste: GIMNASIA Y ESGRIMA (San Salvador de Jujuy – Jujuy)

Grupo "B"

NotaEl logo que acompaña la nota, corresponde a Central Norte de Salta.

Participantes
Central Norte (Salta – Salta)
Hispano Argentino (Rosario de la Frontera – Salta)
Independiente (Hipólito Yrigoyen – Salta)
Juventud Antoniana (Salta – Salta)
Libertad (Metán – Salta)

Posiciones FinalesCentral Norte de Salta 13 puntos; Hispano Argentino de Rosario de la Frontera 10; Juventud Antoniana de Salta 8; Independiente de Hipólito Yrigoyen 7 y Libertad de Metán 2
Nota: Clasificado a la Segunda Ronda

El Torneo

1ra. Fecha
10/11/1985 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Rivero), Central Norte de Salta 1 (Macaione)
10/11/1985 en Metán: Libertad de Metán 0, Hispano Argentino de Rosario de la Frontera 2 (Hoyos y Roque Leal)
Libre: Independiente de Hipólito Yrigoyen

2da. Fecha
17/11/1985 en Rosario de la Frontera: Hispano Argentino de Rosario de la Frontera 1 (Leal), Juventud Antoniana de Salta 1 (Flores)
17/11/1985 en Salta: Central Norte de Salta 2 (Macaione y Lescano), Independiente de Hipólito Yrigoyen 0
Libre: Libertad de Metán

3ra. Fecha
20/11/1985 en Hipólito Yrigoyen: Independiente de Hipólito Yrigoyen 1, Hispano Argentino de Rosario de la Frontera 1
20/11/1985 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 4, Libertad de Metán 0
Libre: Central Norte de Salta

4ta. Fecha
24/11/1985 en Metán: Libertad de Metán 1 (Soria), Independiente de Hipólito Yrigoyen 2 (Bulacio y Cuarto)
24/11/1985 en Rosario de la Frontera: Hispano Argentino de Rosario de la Fontera 1 (Amaya), Central Norte de Salta 2 (Macaione 2)
Libre: Juventud Antoniana de Salta

5ta. Fecha
01/12/1985 en Salta: Central Norte de Salta 6 (Castellanos, Roberto R. Godoy 2, Osvaldo Carrazana, Lescano y Macaione), Libertad de Metán 0
01/12/1985 en Hipólito Yrigoyen: Independiente de Hipólito Yrigoyen 2 (Juan C. Bulacio y Tapia), Juventud Antoniana de Salta 1 (Héctor López)
Libre: Hispano Argentino de Rosario de la Frontera

6ta. Fecha
04/12/1985 en Salta: Central Norte de Salta 3, Juventud Antoniana de Salta 0
04/12/1985 en Rosario de la Frontera: Hispano Argentino de Rosario de la Frontera 2, Libertad de Metán 0
Libre: Independiente de Hipólito Yrigoyen

7ma. Fecha
08/12/1985 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Maggio), Hispano Argentino de Rosario de la Frontera 2 (Farbán y Reinoso)
08/12/1985 en Hipólito Yrigoyen: Independiente de Hipólito Yrigoyen 1 (Tapia), Central Norte de Salta 3 (Roberto R. Godoy, Ramón Barrios y Luñiz)
Libre: Libertad de Metán

8va. Fecha
15/12/1985 en Rosario de la Frontera: Hispano Argentino de Rosario de la Frontera 3 (Solicich 2 y Mattos), Independiente de Hipólito Yrigoyen 1 (Quinteros)
15/12/1985 en Metán: Libertad de Metán 0, Juventud Antoniana de Salta 5 (Héctor López 2, Rivero, Cortéz y Víctor Gómez)
Libre: Central Norte de Salta

9na. Fecha
22/12/1985 en Hipólito Yrigoyen: Independiente de Hipólito Yrigoyen 5, Libertad de Metán 2
22/12/1985 en Salta: Central Norte 0, Hispano Argentino de Rosario de la Frontera 0
Nota: Suspendido a los 45’, con el marcador 0-0, por lluvia.
Libre: Juventud Antoniana de Salta

10ma. Fecha
29/12/1985 en Metán: Libertad de Metán 2 (Rufino 2), Central Norte de Salta 2 (Marinoff y Lescano)
29/12/1985 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 5 (Villagra, Garnica, Flores, Romero y Tejeda), Independiente de Hipólito Yrigoyen 2 (Juan C. Bulacio 2)
Libre: Hispano Argentino de Rosario de la Frontera

Ganador del Grupo “B” de la Región Noroeste: CENTRAL NORTE (Salta – Salta)

Región Noroeste - Segunda Fase

NotaEl logo que acompaña la nota, corresponde a Concepción Fútbol Club de Tucumán.

Participantes
Central Norte (Salta – Salta)
Concepción Fútbol Club (Concepción – Tucumán)
Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
San Martín (San Miguel de Tucumán – Tucumán)

Posiciones FinalesConcepción Fútbol Club de Tucumán 10 puntos; Gimnasia y Esgrima de Jujuy y San Martín de Tucumán 6 y Central Norte de Salta 2
Nota: Clasificado a la Liguilla Prelibertadores.

El Torneo

1ra. Fecha
12/01/1986 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 3 (Rodolfo Garnica, Alfredo V. Riggio y Mario H. Lobo), San Martín de Tucumán 1 (Torales)
12/01/1986 en Concepción: Concepción Fútbol Club de Tucumán 3 (Olalla y Herrera 2 (1p), Central Norte de Salta 1 (Osvaldo Carrazana)

2da. Fecha
19/01/1986 en Salta: Central Norte de Salta 1 (Raúl Agüero), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Mario H. Lobo)
19/01/1986 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, Concepción Fútbol Club de Tucumán 1 (Olalla)

3ra. Fecha
26/01/1986 en Concepción: Concepción Fútbol Club de Tucumán 0, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
26/01/1986 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Campos y Alegre), Central Norte de Salta 2 (Osvaldo Carrazana y Horacio A. Zingariello)

4ta. Fecha
02/02/1986 en Salta: Central Norte de Salta 0, Concepción Fútbol Club de Tucumán 1 (Pacheco)
02/02/1986 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Oscar Juárez), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0

5ta. Fecha
09/02/1986 en Concepción: Concepción Fútbol Club de Tucumán 2 (Díaz e/c y Olalla), San Martín de Tucumán 2 (Iturrieta y Campos)
09/02/1986 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Mario H. Lobo), Central Norte de Salta 0

6ta. Fecha
16/02/1986 en Salta: Central Norte de Salta 1 (Vargas), San Martín de Tucumán 3 (Roque Martínez, E. Juárez y Alegre)
16/02/1986 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, Concepción Fútbol Club de Tucumán 1 (Barrionuevo)

Ganador de la Segunda Fase de la Región Noroeste: CONCEPCIÓN FÚTBOL CLUB (Concepción – Tucumán)

Region Centro

Grupo "A"

NotaEl logo que acompaña la nota, corresponde a Sportivo Norte de Rafaela.

Participantes
Bartolomé Mitre (Esperanza – Santa Fe)
Racing Club (Reconquista – Santa Fe)
Sanjustino (San Justo – Santa Fe)
Sportivo Norte (Rafaela – Santa Fe)

Posiciones FinalesSportivo Norte de Rafaela 8 puntos; Racing Club de Reconquista 7; Bartolomé Mitre de Esperanza 6 y Sanjustino de San Justo 3
Nota: Clasificado al Cuadrangular Final.

El Torneo

1ra. Fecha
20/10/1985 en Esperanza: Bartolomé Mitre de Esperanza 1 (Sánchez), Racing Club de Reconquista 0
20/10/1985 en San Justo: Sanjustino de San Justo 2 (Medina y Figueroa), Sportivo Norte de Rafaela 3 (Lerithier 2 y Riberi)

2da. Fecha
27/10/1985 en Rafaela: Sportivo Norte de Rafaela 3 (Ruatta 2 y Riberi), Bartolomé Mitre de Esperanza 1 (Huens)
27/10/1985 en Reconquista: Racing Club de Reconquista 2 (Pujol 2), Sanjustino de San Justo 2 (Figueroa y Roa)

3ra. Fecha
03/11/1985 en Esperanza: Bartolomé Mitre de Esperanza 2, Sanjustino de San Justo 1
03/11/1985 en Rafaela: Sportivo Norte de Rafaela 2, Racing Club de Reconquista 0

4ta. Fecha
10/11/1985 en Rafaela: Sportivo Norte de Rafaela 2 (Valiente y Riberi), Sanjustino de San Justo 0
10/11/1985 en Reconquista: Racing Club de Reconquista 1 (Durán), Bartolomé Mitre de Esperanza 0

5ta. Fecha
17/11/1985 en Esperanza: Bartolomé Mitre de Esperanza 1 (Alfredo Fernández), Sportivo Norte de Rafaela 0
17/11/1985 en San Justo: Sanjustino de San Justo 0, Racing Club de Reconquista 1 (Muñoz)

6ta. Fecha
24/11/1985 en San Justo: Sanjustino de San Justo 1 (Figueroa), Bartolomé Mitre de Esperanza 0
24/11/1985 en Reconquista: Racing Club de Reconquista 4 (Rolón, Muñoz, Pujol y Chacón), Sportivo Norte de Rafaela 1 (Valiente)

Ganador del Grupo “A” de la Región Centro: SPORTIVO NORTE (Rafaela – Santa Fe)

Grupo "B"

NotaEl logo que acompaña la nota, corresponde a Belgrano de Paraná.

Participantes
Belgrano (Paraná – Entre Ríos)
Deportivo Urdinarrain (Urdinarrain – Entre Ríos)
Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)
Los Charrúas (Los Charrúas – Entre Ríos)
María Grande (María Grande – Entre Ríos)

Posiciones FinalesBelgrano de Paraná 12 puntos; Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 8, Deportivo Urdinarrain y María Grande 7 y Los Charrúas 6
Nota: Clasificado al Cuadrangular Final.

El Torneo

1ra. Fecha
20/10/1985 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Jorge Díaz 2), María Grande 1 (Leonardo Giménez)
20/10/1985 en Los Charrúas: Los Charrúas 2 (Raúl Trinidad y Cardozo), Deportivo Urdinarrain 1 (Erpen)
Libre: Belgrano de Paraná

2da. Fecha
23/10/1985 en Urdinarrain: Deportivo Urdinarrain 0, Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0
23/10/1985 en María Grande: María Grande 1, Belgrano de Paraná 0
Libre: Los Charrúas

3ra. Fecha
27/10/1985 en Paraná: Belgrano de Paraná 4 (Schaab, Carlos Jatib, Fertonani y Candedo), Deportivo Urdinarrain 2 (Poelman y Fraccerolli)
27/10/1985 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Jorge Díaz), Los Charrúas 0
Libre: María Grande

4ta. Fecha
30/10/1985 en Los Charrúas: Los Charrúas 0, Belgrano de Paraná 2
30/10/1985 en Urdinarrain: Deportivo Urdinarrain 1, María Grande 0
Libre: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay

5ta. Fecha
03/11/1985 en María Grande: Marías Grande 1 (Moine), Los Charrúas 0
03/11/1985 en Paraná: Belgrano de Paraná 2 (Meglio y Schaab), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0
Libre: Deportivo Urdinarrain

6ta. Fecha
06/11/1985 en María Grande: María Grande 2 (Merini 2), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Osvaldo Casares)
06/11/1985 en Urdinarrain: Deportivo Urdinarrain 4 (Fraccarolli 2, Poelman y Retamar), Los Charrúas 0
Libre: Belgrano de Paraná

7ma. Fecha
10/11/1985 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 4 (Gutiérrez 2, Cáceres y Díaz Ramos), Deportivo Urdinarrain 1 (Fraccarolli)
10/11/1985 en Paraná: Belgrano de Paraná 3 (Meglio, Carlos Jatib y Candedo), María Grande 0
Libre: Los Charrúas

8va. Fecha
17/11/1985 en Urdinarrain: Deportivo Urdinarrain 0, Belgrano de Paraná 0
17/11/1985 en Los Charrúas: Los Charrúas 4 (Néstor Sánchez 3 y Mario Sánchez), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Jorge Díaz y Claudio Gutiérrez)
Libre: María Grande

9na. Fecha
20/11/1985 en Paraná: Belgrano de Paraná 4, Los Charrúas 1
20/11/1985 en María Grande: María Grande 1, Deportivo Urdinarrain 1
Libre: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay

10ma. Fecha
24/11/1985 en Los Charrúas: Los Charrúas 3 (Néstor Sánchez, Zubillaga y Belzun), María Grande 1 (Retamar)
24/11/1985 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 3 (Osvaldo Casares 2 (2p) y Alba), Belgrano de Paraná 2 (Carlos González y Meglio)
Libre: Deportivo Urdibnarrain

Ganador del Grupo “B” de la Región Centro: BELGRANO (Paraná – Entre Ríos)

Grupo "C"

NotaEl logo que acompaña la nota, corresponde a Peñarol de Elortondo.

Participantes
Centenario (San José de la Esquina – Santa Fe)
Firmat FC. (Firmat – Santa Fe)
Peñarol (Elortondo – Santa Fe)

Posiciones FinalesPeñarol de Elortondo 8 puntos; Firmat FC. de Firmat 4 y Centenario de San José de la Esquina 0
Nota: Clasificado al Cuadrangular Final.

El Torneo

1ra. Fecha
20/10/1985 en San José de la Esquina: Centenario de San José de la Esquina 2 (Mignani y Correa), Firmat FC. de Firmat 4 (Romano e/c, Robles 2 y Leroyer)
Libre: Peñarol de Elortondo.

2da. Fecha
27/10/1985 en Elortondo: Peñarol de Elortondo 2, Centenario de San José de la Esquina 1
Libre: Firmat FC. de Firmat

3ra. Fecha
03/11/1985 en Elortondo: Peñarol de Elortondo 1 (Baravane), Firmat FC. de Firmat 0
Libre: Centenario de San José de la Esquina

4ta. Fecha
10/11/1985 en Firmat: Firmat FC. de Firmat 2 (Robles y Mena), Centenario de San José de la Esquina 0
Libre: Peñarol de Elortondo

5ta. Fecha
17/11/1985 en San José de la Esquina: Centenario de San José de la Esquina 2, Peñarol de Elortondo 4
Libre: Firmat FC. de Firmat

6ta. Fecha
24/11/1985 en Firmat: Firmat FC. de Firmat 0, Peñarol de Elortondo 3 (Martínez, Gerez y Lobos)
Libre: Centenario de San José de la Esquina

Ganador del Grupo “C” de la Región Centro: PEÑAROL (Elortondo – Santa Fe)

Grupo "D"

Nota: La foto que acompaña la nota, corresponde a una formación del Club Everton Argentinos Juniors de Cañada de Gómez, ganador del Grupo D.

Participantes
El Expreso (El Trébol – Santa Fe)
Empalme (Empalme Villa Constitución)
Everton Argentinos Juniors (Cañada de Gómez – Santa Fe)
Sportivo (Álvarez – Santa Fe)

Posiciones FinalesEverton Argentinos Juniors de Cañada de Gómez 9 puntos; El Expreso de El Trébol y Empalme de Empalme Villa Constitución 7; Sportivo de Álvarez 1
Nota: Clasificado al Cuadrangular Final.

El Torneo

1ra. Fecha
20/10/1985 en Álvarez: Sportivo de Álvarez 2 (Aquino y Castagnasso), El Expreso de El Trébol 3 (Monti y Soria 2)
20/10/1985 en Cañada de Gómez: Everton Argentinos Juniors de Cañada de Gómez 2 (Manzi y Troiano), Empalme de Empalme Villa Constitución 1

2da. Fecha
27/10/1985 en Empalme Villa Constitución: Empalme de Empalme Villa Constitución 2 (Giancrisostemi y Facchetti), Sportivo de Álvarez 2 (Valdivia y Castagnasso)
27/10/1985 en El Trébol: El Expreso de El Trébol 1 (Forgués), Everton Argentinos Juniors de Cañada de Gómez 1 (Manzi)

3ra. Fecha
03/11/1985 en Álvarez: Sportivo de Álvarez 1 (Radrizzani), Everton Argentinos Juniors de Cañada de Gómez 2 (Manzi y Troiano)
03/11/1985 en Empalme Villa Constitución: Empalme de Empalme Villa Constitución 1 (Scaglia), El Expreso de El Trébol 0

4ta. Fecha
10/11/1985 en El Trébol: El Expreso de El Trébol 3 (Bagilet 3), Sportivo de Álvarez 0
10/11/1985 en Empalme Villa Constitución: Empalme de Empalme Villa Constitución 1, Everton Argentinos Juniors de Cañada de Gómez 0

5ta. Fecha
17/11/1985 en Álvarez: Sportivo de Álvarez 2, Empalme de Empalme Villa Constitución 3
17/11/1985 en Cañada de Gómez: Everton Argentinos Juniors de Cañada de Gómez 4 (Herrera 2, Oscar Más y Javier López), El Expreso de El Trébol 1 (Ferreyra)

6ta. Fecha
24/11/1985 en Cañada de Gómez: Everton Argentinos Juniors de Cañada de Gómez 2, Sportivo de Álvarez 1
24/11/1985 en El Trébol: El Expreso de El Trébol 2, Empalme de Empalme Villa Constitución 1

Ganador del Grupo “D” de la Región Centro: EVERTON ARGENTINOS JUNIORS (Cañada de Gómez – Santa Fe)

Región Centro - Cuadrangular Final

NotaEl logo que acompaña la nota, corresponde a Sportivo Norte de Rafaela.

Participantes
Belgrano (Paraná – Entre Ríos)
Everton Argentinos Juniors (Cañada de Gómez – Santa Fe)
Peñarol (Elortondo – Santa Fe)
Sportivo Norte (Rafaela – Santa Fe)

Posiciones FinalesSportivo Norte de Rafaela 9 puntos; Belgrano de Paraná 8; Everton Argentinos Juniors de Cañada de Gómez 7 y Peñarol de Elortondo 0
Nota: Clasificados a la Segunda Ronda.

El Torneo

1ra. Fecha
01/12/1985 en Cañada de Gómez: Everton Argentinos Juniors de Cañada de Gómez 2 (Torres y Javier López), Sportivo Norte de Rafaela 1 (Valiente)
01/12/1985 en Elortondo: Peñarol de Elortondo 0, Belgrano de Paraná 6 (Fuentes 2, R. Arbelo 2, Meglio y Candedo)

2da. Fecha
04/12/1985 en Belgrano de Paraná 3, Everton Argentinos Juniors de Cañada de Gómez 1
04/12/1985 en Rafaela: Sportivo Norte de Rafaela 6, Peñarol de Elortondo 0

3ra. Fecha
08/12/1985 en Cañada de Gómez: Everton Argentinos Juniors de Cañada de Gómez 5 (Ayala, Cordero, Troiano y Oscar Más 2), Peñarol de Elortondo 0
08/12/1985 en Paraná: Belgrano de Paraná 0, Sportivo Norte de Rafaela 2 (Reniero y Fabián Giordano)

4ta. Fecha
15/12/1985 en Rafaela: Sportivo Norte de Rafaela 2 (Riberi y Lerithier), Everton Argentinos Juniors de Cañada de Gómez 0
15/12/1985 en Paraná: Belgrano de Paraná 6 (Rubén Arbelo 3, Fuentes, Candedo y Pesoa), Peñarol de Elortondo 0

5ta. Fecha
22/12/1985 en Cañada de Gómez: Everton Argentinos Juniors de Cañada de Gómez 1 (Oscar Más), Belgrano de Paraná 1 (Juan Meglio)
22/12/1985 en Elortondo: Peñarol de Elortondo 1 (Gerez), Sportivo Norte de Rafaela 7 (Lerithier, Querini, Giordano 3, Valiente y Ruatta)

6ta. Fecha
29/12/1985 en Elortondo: Peñarol de Elortondo 0, Everton Argentinos Juniors de Cañada de Gómez 4 (Troiano 2 y Manzi 2)
29/12/1985 en Rafaela: Sportivo Norte de Rafaela 1 (Ruatta), Belgrano de Paraná 1 (Meglio)

Ganador del Cuadrangular Final de la Región Centro: SPORTIVO NORTE (Rafaela – Santa Fe)

Región Centro - Segunda Ronda

Nota: La foto que acompaña la nota, corresponde a una formación de Belgrano de Córdoba, en la temporada 1985/86

Participantes
Belgrano (Córdoba – Córdoba)
Belgrano (Paraná – Entre Ríos)
Sportivo Norte (Rafaela – Santa Fe)
Unión San Vicente (Córdoba – Córdoba)

Posiciones FinalesBelgrano de Córdoba 10 puntos; Belgrano de Paraná 8; Unión San Vicente de Córdoba 4 y Sportivo Norte de Rafaela 2
Nota: Clasificado a la Liguilla Prelibertadores.

El Torneo

1ra. Fecha
12/01/1986 en Paraná: Belgrano de Paraná 2 (Meglio y González e/c), Sportivo Norte de Rafaela 1 (Riberi)
12/01/1986 en Córdoba: Unión San Vicente de Córdoba 2 (Mentil y Bernio), Belgrano de Córdoba 2 (Abel D. Blasón y Ariel P. Ramonda)
Nota: Se jugó en cancha de Instituto.

2da. Fecha
19/01/1986 en Rafaela: Sportivo Norte de Rafaela 2 (Mauri y Valiente), Unión San Vicente de Córdoba 1 (Corró)
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Rafaela.
19/01/1986 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 4 (Germán Martelotto, Gustavo Parmiggiani, Abel D. Blasón y José S. Céliz), Belgrano de Paraná 4 (Fuentes 3 y Poelman)

3ra. Fecha
26/01/1986 en Córdoba: Unión San Vicente de Córdoba 2 (Molina y Pedernera), Belgrano de Paraná 2 (Meglio y Fuentes)
Nota: Se jugó en cancha de Instituto.
26/01/1986 en Rafaela: Sportivo Norte de Rafaela 1 (Querini), Belgrano de Córdoba 2 (Juan C. Reyna y Germán Martelotto)

4ta. Fecha
02/02/1986 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Abel D. Blasón 2), Unión San Vicente de Córdoba 1 (Corró)
02/02/1986 en Rafaela: Sportivo Norte de Rafaela 2 (Dagametti y Ruatta), Belgrano de Paraná 3 (Fuentes, Carlos Jatib y Poelman)

5ta. Fecha
09/02/1986 en Paraná: Belgrano de Paraná 0, Belgrano de Córdoba 2 (Germán Martelotto y Gustavo A. Vilchez)
09/02/1986 en Córdoba: Unión San Vicente de Córdoba 3 (Eduardo Díaz 3), Sportivo Norte de Rafaela 0

6ta. Fecha
16/02/1986 en Paraná: Belgrano de Paraná 6 (Carlos Jatib (p), Fuentes 2, Poelman 2 y Molina e/c), Unión San Vicente de Córdoba 2 (Pedernera y Ceballos)
16/02/1986 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Germán Martelotto y Luis A. Scatolaro), Sportivo Norte de Rafaela 1 (Giordano)

Ganador de la Segunda Ronda de la Región Centro: BELGRANO (Córdoba – Córdoba)

Region Este - Grupo "A"

NotaEl logo que acompaña la nota, corresponde a Defensores de Belgrano de Villa Ramallo.

Participantes
Círculo Deportivo (Nicanor Otamendi – Provincia de Buenos Aires)
Colón (Chivilcoy – Provincia de Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Villa Ramallo – Provincia de Buenos Aires)
Rivadavia (Necochea – Provincia de Buenos Aires)
San Martín (Henderson – Provincia de Buenos Aires)
Santa Elena (Luján – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Piazza (Azul – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones FinalesDefensores de Belgrano de Villa Ramallo 17 puntos; Rivadavia de Necochea y Sportivo Piazza de Azul 16; Círculo Deportivo de Nicanor Otamendi y Colón de Chivilcoy 11; San Martín de Henderson 7 y Santa Elena de Luján 5
Nota: Clasificado a la Segunda Ronda.

El Torneo

1ra. Fecha
20/10/1985 en Necochea: Rivadavia de Necochea 3 (Abel Coria, Portugal y Cárdenas), Colón de Chivilcoy 0
20/10/1985 en Luján: Santa Elena de Luján 2 (Orlando y Andrés Lucero), Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 4 (Coronel, Hugo Sosa, Villagra y Botassi)
20/10/1985 en Azul: Sportivo Piazza de Azul 3 (Tavarez 2 y Juan J. Irigoyen), San Martín de Henderson 1 (Moreira)
Libre: Círculo Deportivo de Nicanor Otamendi

2da. Fecha
27/10/1985 en Henderson: San Martín de Henderson 3 (D’Andrea, Borrego y Moreno), Santa Elena de Luján 1 (Giovanetto)
27/10/1985 en Villa Ramallo: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 1 (Pedro Coronel), Rivadavia de Necochea 1 (Néstor Armendáriz)
27/10/1985 en Chivilcoy: Colón de Chivilcoy 0, Círculo Deportivo de Nicanor Otamendi 0
Libre: Sportivo Piazza de Azul

3ra. Fecha
03/11/1985 en Nicanor Otamendi: Círculo Deportivo de Nicanor Otamendi 1 (José De Pedro), Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 0
03/11/1985 en Necochea: Rivadavia de Necochea 2 (Abel Coria y Omar Pérez), San Martín de Henderson 1 (Martínez)
03/11/1985 en Luján: Santa Elena de Luján 1 (González), Sportivo Piazza de Azul 3 (Leonardi, Rota y Bonini)
Libre: Colón de Chivilcoy

4ta. Fecha
06/11/1985 en Azul: Sportivo Piazza de Azul 3 (Irigoyen, Cierra y Tavarez), Rivadavia de Necochea 0
06/11/1985 en Henderson: San Martín de Henderson 0, Círculo Deportivo de Nicanor Otamendi 1 (De La Roca)
06/11/1985 en Villa Ramallo: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 1 (Bottazzi), Colón de Chivilcoy 0
Libre: Santa Elena de Luján

5ta. Fecha
10/11/1985 en Chivilcoy: Colón de Chivilcoy 4 (Valdivia 2, Prado y Farías), San Martín de Henderson 3 (Bórrego, Espeleta y Hansel)
10/11/1985 en Nicanor Otamendi: Círculo Deportivo de Nicanor Otamendi 1 (Perissé), Sportivo Piazza de Azul 1 (Cierra)
10/11/1985 en Necochea: Rivadavia de Necochea 4 (Marcelo Armendáriz, Abel Coria, Landesa y Gustavo Portugal), Santa Elena de Luján 1 (Orlando)
Libre: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo

6ta. Fecha
Xx/xx/1985 en Luján: Santa Elena de Luján 1, Círculo Deportivo de Nicanor Otamendi 0
Xx/xx/1985 en Azul: Sportivo Piazza de Azul 3, Colón de Chivilcoy 2
Xx/xx/1985 en Henderson: San Martín de Henderson 0, Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 1
Libre: Rivadavia de Necochea

7ma. Fecha
Xx/xx/1985 en Villa Ramallo: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 2, Sportivo Piazza de Azul 1
Xx/xx/1985 en Chivilcoy: Colón de Chivilcoy 3, Santa Elena de Luján 2
Xx/xx/1985 en Nicanor Otamendi: Círculo Deportivo de Nicanor Otamendi 0, Rivadavia de Necochea 3
Libre: San Martín de Henderson

8va. Fecha
24/11/1985 en Chivilcoy: Colón de Chivilcoy 2 (Valdivia y Farías), Rivadavia de Necochea 0
24/11/1985 en Villa Ramallo: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 2 (Acosta y Verón), Santa Elena de Luján 1 (Gómez)
24/11/1985 en Henderson: San Martín de Henderson 4 (Espeleta 2, Valdez y Moreira), Sportivo Piazza de Azul 1 (Morel Bogado)
Libre: Círculo Deportivo de Nicanor Otamendi

9na. Fecha
01/12/1985 en Luján: Santa Elena de Luján 1 (González), San Martín de Henderson 0
01/12/1985 en Necochea: Rivadavia de Necochea 3 (Gustavo Portugal 2 y Abel Coria), Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 0
01/12/1985 en Nicanor Otamendi: Círculo Deportivo de Nicanor Otamendi 0, Colón de Chivilcoy 0
Libre: Sportivo Piazza de Azul

10ma. Fecha
04/12/1985 en Villa Ramallo: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 4, Círculo Deportivo de Nicanor Otamendi 2
04/12/1985 en Henderson: San Martín de Henderson 0, Rivadavia de Necochea 0
04/12/1985 en Azul: Sportivo Piazza 3, Santa Elena de Luján 0
Libre: Colón de Chivilcoy

11ma. Fecha
08/12/1985 en Necochea: Rivadavia de Necochea 2 (Dialeva 2), Sportivo Piazza de Azul 1 (Tavares)
08/12/1985 en Nicanor Otamendi: Círculo Deportivo de Nicanor Otamendi 2 (Bauza y De la Roca), San Martín de Henderson 0
08/12/1985 en Chivilcoy: Colón de Chivilcoy 1 (Nicolás Valdivia), Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 1 (Ezequiel)
Libre: Santa Elena de Luján

12ma. Fecha
15/12/1985 en Henderson: San Martín de Henderson 3 (Martínez, Borrego y Espeleta), Colón de Chivilcoy (Farías y Valdivia)
15/12/1985 en Azul: Sportivo Piazza de Azul 1 (Juan J. Irigoyen), Círculo Deportivo de Nicanor Otamendi 0
15/12/1985 en Luján: Santa Elena de Luján 2 (Orlando y Petraglia), Rivadavia de Necochea 2 (Landeza y Néstor Armendáriz)
Libre: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo

13ra. Fecha
22/12/1985 en Nicanor Otamendi: Círculo Deportivo de Nicanor Otamendi 9 (Rodolfo Beguiristain 2, Horacio de Pedro 2, Bauza 2, Alberto Rodríguez, Porco y Carlos Beguiristain), Santa Elena de Luján 1 (Orlando)
22/12/1985 en Chivilcoy: Colón de Chivilcoy 2 (Luna y Prado), Sportivo Piazza de Azul 3 (Irigoyen, Ramírez y Cierra)
22/12/1985 en Villa Ramallo: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 2 (Galván y Corbo), San Martín de Henderson 1 (Espeleta)
Libre: Rivadavia de Necochea

14ta. Fecha
29/12/1985 en Azul: Sportivo Piazza de Azul 2 (Cierra 2), Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 2 (Villagra y Bottazzi)
29/12/1985 en Luján: Santa Elena de Luján 0, Colón de Chivilcoy 2 (Farías 2)
29/12/1985 en Necochea: Rivadavia de Necochea 1 (Dialeva), Círculo Deportivo de Nicanor Otamendi 1 (Bauza)
Libre: San Martín de Henderson

Ganador del Grupo “A” de la Región Este: DEFENSORES DE BELGRANO (Villa Ramallo – Provincia de Buenos Aires)

Region Este - Grupo "B"

Nota: La foto que acompaña la nota, corresponde a una de las formaciones de Ferro Carril Oeste de Trenque Lauquen. Parados: H. Fernández, F. Zoff, J. Bustos, J. Guzmán, A. Giamello y Oscar Huici. Agachados: R. Algañaraz, D. Amoroso, H. Escandón, A. Holgado y A. Badino.

Participantes
Douglas Haig (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Dolores – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Trenque Lauquen – Provincia de Buenos Aires)
Independiente (Tandil – Provincia de Buenos Aires)
Racing Club (Colón – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Escobar (Escobar – Provincia de Buenos Aires)
Unidos de Olmos (Lisandro Olmos – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones FinalesFerro Carril Oeste de Trenque Lauquen 20 puntos; Douglas Haig de Pergamino 18; Racing Club de Colón 13; Independiente de Tandil y Unidos de Olmos de Lisandro Olmos 9 y Sportivo Escobar de Escobar y Ferro Carril Oeste de Dolores 6
Nota: Clasificado a la Segunda Ronda.

El Torneo

1ra. Fecha
20/10/1985 en Colón: Racing Club de Colón 1 (Huici e/c), Ferro Carril Oeste de Trenque Lauquen 0
20/10/1985 en Escobar: Sportivo Escobar de Escobar 2 (Pereyra y Siviero), Independiente de Tandil 2 (Vidal y Ghezzi)
20/10/1985 en Lisandro Olmos: Unidos de Olmos 1 (Falconi), Ferro Carril Oeste de Dolores 0
Libre: Douglas Haig de Pergamino

2da. Fecha
27/10/1985 en Dolores: Ferro Carril Oeste de Dolores 2 (Traverso y Sami), Sportivo Escobar de Escobar 2 (Gauluiekeky y Vega)
27/10/1985 en Tandil: Independiente de Tandil 0, Racing Club de Colón 0
27/10/1985 en Trenque Lauquen: Ferro Carril Oeste de Trenque Lauquen 1 (Amoroso), Douglas Haig de Pergamino 1 (Daniel Castro)
Libre: Unidos de Olmos de Lisandro Olmos

3ra. Fecha
03/11/1985 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 0, Independiente de Tandil 1 (Sommi)
03/11/1985 en Colón: Racing Club de Colón 1 (Petroni), Ferro Carril Oeste de Dolores 0
03/11/1985 en Escobar: Sportivo Escobar de Escobar 4, Unidos de Olmos de Lisandro Olmos 1
Libre: Ferro Carril Oeste de Trenque Lauquen

4ta. Fecha
06/11/1985 en Lisandro Olmos: Unidos de Olmos de Lisandro Olmos 3 (Falconi 2 y Martínez), Racing Club de Colón 3 (Sarulyte 2 y Ungaretti)
06/11/1985 en Dolores: Ferro Carril Oeste de Dolores 0, Douglas Haig de Pergamino 0
06/11/1985 en Tandil: Independiente de Tandil 1 (Ghezzi), Ferro Carril Oeste de Trenque Lauquen 1 (Amoroso)
Libre: Sportivo Escobar de Escobar

5ta. Fecha
10/11/1985 en Trenque Lauquen: Ferro Carril Oeste de Trenque Lauquen 2 (Amoroso y Badino), Ferro Carril Oeste de Dolores 1 (De Verti)
10/11/1985 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 7 (Daniel Castro, Rubio 2, Roberto Díaz 2, Roselló y Giamarchi), Unidos de Olmos de Lisandro Olmos 1 (Rozano)
10/11/1985 en Colón: Racing Club de Colón 1 (Petroni), Sportivo Escobar de Escobar 1 (Melián)
Libre: Independiente de Tandil

6ta. Fecha
Xx/xx/1985 en Escobar: Sportivo Escobar de Escobar 2, Douglas Haig de Pergamino 4
Xx/xx/1985 en Lisandro Olmos: Unidos de Olmos de Lisandro Olmos 0, Ferro Carril Oeste de Trenque Lauquen 3
Xx/xx/1985 en Dolores: Ferro Carril Oeste de Dolores 2, Independiente de Tandil 1
Libre: Racing Club de Colón

7ma. Fecha
Xx/xx/1985 en Tandil: Independiente de Tandil 1, Unidos de Olmos de Lisandro Olmos 3
Xx/xx/1985 en Trenque Lauquen: Ferro Carril Oeste de Trenque Lauquen 3, Sportivo Escobar de Escobar 0
Xx/xx/1985 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 2, Racing Club de Colón 0
Libre: Ferro Carril Oeste de Dolores

8va. Fecha
24/11/1985 en Trenque Lauquen: Ferro Carril Oeste de Trenque Lauquen 4 (Badino, Bustos y Ever Fernández 2), Racing Club de Colón 1 (Ceniza)
24/11/1985 en Tandil: Independiente de Tandil 4 (Ghezzi, Sommi, Macaya y Solimanto), Sportivo Escobar de Escobar 1 (Siviero)
24/11/1985 en Dolores: Ferro Carril Oeste de Dolores 1, Unidos de Olmos de Lisandro Olmos 0
Libre: Douglas Haig de Pergamino

9na. Fecha
01/12/1985 en Escobar: Sportivo Escobar de Escobar 1 (Siviero), Ferro Carril Oeste de Dolores 1 (Traverso)
01/12/1985 en Colón: Racing Club de Colón 1 (Sarulyte), Independiente de Tandil 0
01/12/1985 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 4 (Daniel Castro 3 y Roberto Díaz), Ferro Carril Oeste de Trenque Lauquen 0
Libre: Unidos de Olmos de Lisandro Olmos

10ma. Fecha
04/12/1985 en Tandil: Independiente de Tandil 3, Douglas Haig de Pergamino 3
04/12/1985 en Dolores: Ferro Carril Oeste de Dolores 1, Racing Club de Colón 1
04/12/1985 en Lisandro Olmos: Unidos de Olmos 2, Sportivo Escobar de Escobar 0
Libre: Ferro Carril Oeste de Trenque Lauquen

11ma. Fecha
08/12/1985 en Colón: Racing Club de Colón 3, Unidos de Olmos de Lisandro Olmos 0
08/12/1985 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 2 (Daniel Castro 2), Ferro Carril Oeste de Dolores 0
08/12/1985 en Trenque Lauquen: Ferro Carril Oeste de Trenque Lauquen 2 (García y Amoroso), Independiente de Tandil 1 (Ghezzi)
Libre: Sportivo Escobar de Escobar

12ma. Fecha
15/12/1985 en Dolores: Ferro Carril Oeste de Dolores 0, Ferro Carril Oeste de Trenque Lauquen 1 (Giamello)
15/12/1985 en Lisandro Olmos: Unidos de Olmos de Lisandro Olmos 0, Douglas Haig de Pergamino 6 (Naites 3 y Daniel Castro 3)
15/12/1985 en Escobar: Sportivo Escobar de Escobar 1 (Gauchésqui), Racing Club de Colón 4 (Sarulyte 2, Petroni y Benítez)
Libre: Independiente de Tandil

13ra. Fecha
22/12/1985 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 9 (Rosello 2, Daniel Castro 4, Bachino, Naites y Roberto Díaz), Sportivo Escobar de Escobar 0
22/12/1985 en Trenque Lauquen: Ferro Carril Oeste de Trenque Lauquen 3 (Bustos, Ever Fernández y Luis García), Unidos de Olmos de Lisandro Olmos 1 (Rosano)
22/12/1985 en Tandil: Independiente de Tandil 2 (Ghezzi 2), Ferro Carril Oeste de Dolores 0
Libre: Racing Club de Colón

14ta. Fecha
29/12/1985 en Lisandro Olmos: Unidos de Olmos de Lisandro Olmos 2, Independiente de Tandil 1
29/12/1985 en Escobar: Sportivo Escobar de Escobar 1 (Risso), Ferro Carril Oeste de Trenque Lauquen 2 (Badino y Cavalieri)
29/12/1985 en Colón: Racing Club de Colón 1 (Sarulyte), Douglas Haig de Pergamino 1 (Rubio)
Libre: Ferro Carril Oeste de Dolores

Ganador del Grupo “B” de la Región Este: FERRO CARRIL OESTE (Trenque Lauquen – Provincia de Buenos Aires)

Region Este - Grupo "C"

NotaEl logo que acompaña la nota, corresponde a Olimpo de Bahía Blanca.

Participantes
Atlético Argentino (Tres Lomas – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (Mercedes – Provincia de Buenos Aires)
Independiente (Daireaux – Provincia de Buenos Aires)
Independiente (General Madariaga – Provincia de Buenos Aires)
Olimpo (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
Paraná FC. (San Pedro – Provincia de Buenos Aires)
Sarmiento (Coronel Suárez - Provincia de Buenos Aires)

Posiciones FinalesOlimpo de Bahía Blanca 17 puntos; Paraná FC. de San Pedro y Atlético Argentino de Tres Lomas 13; Sarmiento de Coronel Suárez e Independiente de General Madariaga 10; Gimnasia y Esgrima de Mercedes 9 e Independiente de Daireaux 8
Nota: Clasificado a la Segunda Ronda.

El Torneo

1ra. Fecha
20/10/1985 en Daireaux: Independiente de Daireaux 0, Atlético Argentino de Tres Lomas 2 (Jorge Álvarez y Aimetta)
xx/xx/1985 en Mercedes: Gimnasia y Esgrima de Mercedes 0, Paraná FC. de San Pedro 0
Nota: Debía jugarse el 20 de octubre, pero fue postergado a raíz del desborde del Río Luján.
20/10/1985 en Coronel Suárez: Sarmiento de Coronel Suárez 0, Independiente de General Madariaga 0
Libre: Olimpo de Bahía Blanca

2da. Fecha
27/10/1985 en General Madariaga: Independiente de General Madariaga 0, Gimnasia y Esgrima de Mercedes 0
27/10/1985 en San Pedro: Paraná FC. de San Pedro 5 (Meubry 2, Toplikar, Ansaloni y De Baere), Independiente de Daireaux 2 (Castro y Tessori)
27/10/1985 en Tres Lomas: Atlético Argentino de Tres Lomas 2 (Álvarez y Montiel), Olimpo de Bahía Blanca 2 (Depietri y Hugo P. Sánchez)
Libre: Sarmiento de Coronel Suárez

3ra. Fecha
03/11/1985 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 0, Paraná FC. de San Pedro 1 (Meubry)
03/11/1985 en Daireaux: Independiente de Daireaux 1 (Tessori), Independiente de General Madariaga 2 (Lotti y Serra)
03/11/1985 en Mercedes: Gimnasia y Esgrima de Mercedes 1 (Espinosa), Sarmiento de Coronel Suárez 1 (Torres)
Libre: Atlético Argentino de Tres Lomas

4ta. Fecha
06/11/1985 en Coronel Suárez: Sarmiento de Coronel Suárez 0, Independiente de Daireaux 0
06/11/1985 en General Madariaga: Independiente de General Madariaga 1 (Serra), Olimpo de Bahía Blanca 2 (Palacio y Depietri)
06/11/1985 en San Pedro: Paraná FC. de San Pedro 2 (Toplikar y De Baere), Atlético Argentino de Tres Lomas 1 (Álvarez)
Libre: Gimnasia y Esgrima de Mercedes

5ta. Fecha
10/11/1985 en Tres Lomas: Atlético Argentino de Tres Lomas 1 (Aimetta), Independiente de General Madariaga 0
10/11/1985 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 2 (Depietri y Hugo P. Sánchez), Sarmiento de Coronel Suárez 1 (Bongiorni)
10/11/1985 en Daireaux: Independiente de Daireaux 5 (González, Caldas, Vilmanda y Castro 2), Gimnasia y Esgrima de Mercedes 1 (Espinoza)
Libre: Paraná FC. de San Pedro

6ta. Fecha
Xx/xx/1985 en Mercedes: Gimnasia y Esgrima de Mercedes 3, Olimpo de Bahía Blanca 3 (Favret, Palacio y Del Giúdice e/c)
Xx/xx/1985 en Coronel Suárez: Sarmiento de Coronel Suárez 1, Atlético Argentino de Tres Lomas 2
Xx/xx/1985 en General Madariaga: Independiente de General Madariaga 2, Paraná FC. de San Pedro 1
Libre: Independiente de Daireaux

7ma. Fecha
Xx/xx/1985 en San Pedro: Paraná FC. de San Pedro 1, Sarmiento de Coronel Suárez 1
Xx/xx/1985 en Tres Lomas: Atlético Argentino de Tres Lomas 4, Gimnasia y Esgrima de Mercedes 1
Xx/xx/1985 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 1 (Depietri), Independiente de Daireaux 0
Libre: Independiente de General Madariaga

8va. Fecha
24/11/1985 en Tres Lomas: Atlético Argentino de Tres Lomas 2, Independiente de Daireaux 0
24/11/1985 en San Pedro: Paraná FC. de San Pedro 4 (Meubry 2 y De Baere 2), Gimnasia y Esgrima de Mercedes 3 (Correa, Espinosa y Hugo Muñoz)
24/11/1985 en General Madariaga: Independiente de General Madariaga 0, Sarmiento de Coronel Suárez 1 (Oviedo)
Libre: Olimpo de Bahía Blanca

9na. Fecha
01/12/1985 en Mercedes: Gimnasia y Esgrima de Mercedes 1, Independiente de General Madariaga 1
01/12/1985 en Daireaux: Independiente de Daireaux 1 (Oliveri), Paraná FC. de San Pedro 0
01/12/1985 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 1 (Cheiles), Argentino de Tres Lomas 0
Libre: Sarmiento de Coronel Suárez

10ma. Fecha
04/12/1985 en San Pedro: Paraná FC. de San Pedro 0, Olimpo de Bahía Blanca 0
04/12/1985 en General Madariaga: Independiente de General Madariaga 1, Independiente de Daireaux 2
04/12/1985 en Coronel Suárez: Sarmiento de Coronel Suárez 1, Gimnasia y Esgrima de Mercedes 0
Libre: Atlético Argentino de Tres Lomas

11ma. Fecha
08/12/1985 en Daireaux: Independiente de Daireaux 1 (Castro), Sarmiento de Coronel Suárez 0
08/12/1985 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 5 (Favret 2, Lalli 2 y Horacio García), Independiente de General Madariaga 1 (Rivero)
08/12/1985 en Tres Lomas: Argentino de Tres Lomas 0, Paraná FC. de San Pedro 1 (Anzaloni)
Libre: Gimnasia y Esgrima de Mercedes

12ma. Fecha
15/12/1985 en General Madariaga: Independiente de General Madariaga 1 (Lotti), Atlético Argentino de Tres Lomas 3 (Génova 2 y Pérez)
15/12/1985 en Coronel Suárez: Sarmiento de Coronel Suárez 0, Olimpo de Bahía Blanca 3 (Suárez, Favret y Depetri)
15/12/1985 en Mercedes: Gimnasia y Esgrima de Mercedes 3 (Espinoza, Grosso y Edgardo Muñoz), Independiente de Daireaux 0
Libre: Paraná FC. de San Pedro

13ra. Fecha
22/12/1985 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 4 (Lalli, Hugo P. Sánchez y Favret 2), Gimnasia y Esgrima de Mercedes 1 (Pérez)
22/12/1985 en Tres Lomas: Atlético Argentino de Tres Lomas 1 (Montiel), Sarmiento de Coronel Suárez 0
22/12/1985 en San Pedro: Paraná FC. de San Pedro 2 (El Alí y Meubry), Independiente de General Madariaga 3 (Serra, Rivero y Lotti)
Libre: Independiente de Daireaux

14ta. Fecha
29/12/1985 en Coronel Suárez: Sarmiento de Coronel Suárez 4 (Sánchez, Alazar, Oviedo y Olivero), Paraná FC. de San Pedro 1 (Baca)
29/12/1985 en Mercedes: Gimnasia y Esgrima de Mercedes 2 (Vargas y Edgardo Muñoz), Atlético Argentino de Tres Lomas 0
29/12/1985 en Daireaux: Independiente de Daireaux 0, Olimpo de Bahía Blanca 3 (Stach, Favret y Depetri)
Libre: Independiente de General Madariaga

Ganador del Grupo “C” de la Región Este: OLIMPO (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)

Region Este - Grupo "D"

NotaEl logo que acompaña la nota, corresponde a Estudiantes de Olavarría.

Participantes
Acerías Bragado (Bragado – Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes (Olavarría – Provincia de Buenos Aires)
FC. Bunge (Emilio Bunge – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Tres Arroyos – Provincia de Buenos Aires)
Maipú (Zárate – Provincia de Buenos Aires)
Rivadavia Lincoln (Lincoln – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Baradero (Baradero – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones FinalesEstudiantes de Olavarría 19 puntos; Rivadavia Lincoln de Lincoln 16; Acerías Bragado de Bragado 13; Huracán de Tres Arroyos 11; FC. Bunge de Emilio Bunge 10; Sportivo Baradero de Baradero 9 y Maipú de Zárate 6
Nota: Clasificado a la Segunda Ronda.

El Torneo

1ra. Fecha
20/10/1985 en Baradero: Sportivo Baradero de Baradero 0, Acerías Bragado de Bragado 0
20/10/1985 en Zárate: Maipú de Zárate 0, Estudiantes de Olavarría 1 (Schwaab)
20/10/1985 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 3 (Estigarribia 3), FC. Bunge de Emilio Bunge 3 (Videla y Ponci 2)
Libre: Rivadavia Lincoln de Lincoln

2da. Fecha
27/10/1985 en FC. Bunge de Emilio Bunge 1 (García), Maipú de Zárate 0
27/10/1985 en Olavarría: Estudiantes de Olavarría 1 (Barbeito), Sportivo Baradero de Baradero 0
27/10/1985 en Bragado: Acerías Bragado de Bragado 1 (Peracca), Rivadavia Lincoln de Lincoln 1 (Batalla)
Libre: Huracán de Tres Arroyos

3ra. Fecha
03/11/1985 en Lincoln: Rivadavia Lincoln de Lincoln 1 (Montes), Estudiantes de Olavarría 0
03/11/1985 en Baradero: Sportivo Baradero de Baradero 2 (Schmidt y Amaya), FC. Bunge de Emilio Bunge 1 (Carrizo)
03/11/1985 en Zárate: Maipú de Zárate 0, Huracán de Tres Arroyos 0
Libre: Acerías Bragado de Bragado

4ta. Fecha
06/11/1985 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 1 (Claudio Fernández), Sportivo Baradero 1 (Dimitruk)
06/11/1985 en Emilio Bunge: FC. Bunge de Emilio Bunge 0, Rivadavia Lincoln de Lincoln 3 (Arroyo, Casado y Buena)
06/11/1985 en Olavarría: Estudiantes de Olavarría 4 (Sosa 2, Schwaab y Ducasse), Acerías Bragado de Bragado 2 (Montiel y Fillos)
Libre: Maipú de Zárate

5ta. Fecha
10/11/1985 en Bragado: Acerías Bragado 0, FC. Bunge de Emilio Bunge 1 (Bocacino)
10/11/1985 en Lincoln: Rivadavia Lincoln de Lincoln 0, Huracán de Tres Arroyos 0
10/11/1985 en Baradero: Sportivo Baradero de Baradero 1 (Turi), Maipú de Zárate 1 (Diez)
Libre: Estudiantes de Olavarría

6ta. Fecha
Xx/xx/1985 en Zárate: Maipú de Zárate 1, Rivadavia Lincoln de Lincoln 1
Xx/xx/1985 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 1, Acerías Bragado de Bragado 1
Xx/xx/1985 en Emilio Bunge: FC. Bunge 1, Estudiantes de Olavarría 0
Libre: Sportivo Baradero de Baradero

7ma. Fecha
Xx/xx/1985 en Olavarría: Estudiantes de Olavarría 3, Huracán de Tres Arroyos 1
Xx/xx/1985 en Bragado: Acerías Bragado de Bragado 3, Maipú de Zárate 0
Xx/xx/1985 en Lincoln: Rivadavia de Lincoln 2, Sportivo Baradero de Baradero 0
Libre: FC. Bunge de Emilio Bunge

8va. Fecha
24/11/1985 en Bragado: Acerías Bragado de Bragado 2 (Barrado y Gatica), Sportivo Baradero de Baradero 1 (Schmidt)
24/11/1985 en Olavarría: Estudiantes de Olavarría 3 (Luis Gómez 2 y Barbeito), Maipú de Zárate 1 (Lanutti)
24/11/1985 en Emilio Bunge: FC. Bunge de Emilio Bunge 3 (Carrizo, Robledo e/c y Bocaccino), Huracán de Tres Arroyos 3 (Guerrero, Sosa y Estigarribia)
Libre: Rivadavia Lincoln de Lincoln

9na. Fecha
01/12/1985 en Zárate: Maipú de Zárate 0, FC. Bunge de Emilio Bunge 0
01/12/1985 en Baradero: Sportivo Baradero 0, Estudiantes de Olavarría 1 (Barbeito)
01/12/1985 en Lincoln: Rivadavia de Lincoln 1 (Arroyo), Acerías Bragado de Bragado 1 (Montiel)
Libre: Huracán de Tres Arroyos

10ma. Fecha
04/12/1985 en Olavarría: Estudiantes de Olavarría 2, Rivadavia Lincoln de Lincoln 0
04/12/1985 en FC. Bunge de Emilio Bunge 0, Sportivo Baradero de Baradero 1
04/12/1985 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 3, Maipú de Zárate 1
Libre: Acerías Bragado de Bragado

11ma. Fecha
08/12/1985 en Baradero: Sportivo Baradero de Baradero 4 (Schmidt 2, Tenaglia e/c y Carrera), Huracán de Tres Arroyos 3 (Estigarribia, Robledo y Domínguez)
08/12/1985 en Lincoln: Rivadavia Lincoln de Lincoln 2 (Montes y Ferreira), FC. Bunge de Emilio Bunge 0
08/12/1985 en Bragado: Acerías Bragado 1 (Clivio), Estudiantes de Olavarría 3 (Paternó, Ducasse y Luis Gómez)
Libre: Maipú de Zárate

12ma. Fecha
15/12/1985 en Emilio Bunge: FC. Bunge de Emilio Bunge 1 (Barbero), Acerías Bragado de Bragado 1 (Cortéz)
15/12/1985 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 2 (Fernández y Estigarribia), Rivadavia Lincoln de Lincoln 1 (Cuenca e/c)
15/12/1985 en Zárate: Maipú de Zárate 2 (Giles y Villarreal), Sportivo Baradero de Baradero 1 (Varela)
Libre: Estudiantes de Olavarría

13ra. Fecha
22/12/1985 en Lincoln: Rivadavia Lincoln de Lincoln 3 (Arroyo, Mazzola y Varela), Maipú de Zárate 1 (Villarreal)
22/12/1985 en Bragado: Acerías Bragado de Bragado 2 (Serán y Peracca), Huracán de Tres Arroyos 0
22/12/1985 en Olavarría: Estudiantes de Olavarría 1 (Schwaab), FC. Bunge de Emilio Bunge 0
Libre: Sportivo Baradero de Baradero

14ta. Fecha
29/12/1985 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 0, Estudiantes de Olavarría 0
29/12/1985 en Zárate: Maipú de Zárate 0, Acerías Bragado de Bragado 1 (Clivio)
29/12/1985 en Baradero: Sportivo Baradero de Baradero 1 (Casei), Rivadavia Lincoln de Lincoln 2 (Varela y Ferreira)
Libre: FC. Bunge de Emilio Bunge

Ganador del Grupo “D” de la Región Este: ESTUDIANTES (Olavarría – Provincia de Buenos Aires)

Región Este - Segunda Fase

NotaLa foto que acompaña la nota, corresponde al plantel de Olimpo de Bahía Blanca en el Torneo Regional 1985/86.

Participantes
Defensores de Belgrano (Villa Ramallo – Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes (Olavarría – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Trenque Lauquen – Provincia de Buenos Aires)
Olimpo (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones FinalesOlimpo de Bahía Blanca 10 puntos; Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 8; Estudiantes de Olavarría y Ferro Carril Oeste de Trenque Lauquen 3
Nota: Clasificado a la Liguilla Prelibertadores.

El Torneo

1ra. Fecha
12/01/1986 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 2 (Genovese y Palacio), Estudiantes de Olavarría 1 (Carlos Sosa)
12/01/1986 en Trenque Lauquen: Ferro Carril Oeste de Trenque Lauquen 1 (Amoroso (p)), Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 1 (Sosa)

2da. Fecha
19/01/1986 en San Nicolás: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 1 (Naites), Olimpo de Bahía Blanca 1 (Depietri)
Nota: Se jugó en cancha de 12 de Octubre.
19/01/1986 en Olavarría: Estudiantes de Olavarría 2 (Vega y Sosa), Ferro Carril Oeste de Trenque Lauquen 0

3ra. Fecha
26/01/1986 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 2 (Favret y Cheiles), Ferro Carril Oeste de Trenque Lauquen 0
26/01/1986 en San Nicolás: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 2 (Naites 2), Estudiantes de Olavarría 1 (Barbeito)

4ta. Fecha
02/02/1986 en Olavarría: Estudiantes de Olavarría 0, Olimpo de Bahía Blanca 0
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
02/02/1986 en San Nicolás: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 3 (Naites, Corbo (p) y Galván), Ferro Carril Oeste de Trenque Lauquen 2 (Bustos y Badino)
Nota: Se jugó en cancha de 12 de Octubre.

5ta. Fecha
09/02/1986 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 2 (Schmidt y Cheiles), Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 0
09/02/1986 en Trenque Lauquen: Ferro Carril Oeste de Trenque Lauquen 1 (Luis García), Estudiantes de Olavarría 0

6ta. Fecha
16/02/1986 en Trenque Lauquen: Ferro Carril Oeste de Trenque Lauquen 2 (Giamello y Roura), Olimpo de Bahía Blanca 4 (Hugo P. Sánchez, Depietri, Schmidt y Favret)
16/02/1986 en Olavarría: Estudiantes de Olavarría 2 (Sosa y Rivera), Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 4 (Coronel, Botazzi 2 y Naites)

Ganador de la Segunda Ronda de la Región Este: OLIMPO (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)

Región Oeste

Grupo "A"

NotaEl logo que acompaña la nota, corresponde a Deportivo Maipú de Mendoza

Participantes
Centro Deportivo Rivadavia (Junín – Mendoza)
Deportivo Maipú (Maipú – Mendoza)
Huracán (San Rafael – Mendoza)
Independiente Rivadavia (Mendoza – Mendoza)
Independiente Sportivo Las Rosas (Las Rosas – Mendoza)
SC Pacífico (General Alvear – Mendoza)

Posiciones FinalesDeportivo Maipú de Maipú 18 puntos; Independiente Rivadavia de Mendoza 14; Centro Deportivo Rivadavia de Junín 13; Huracán de San Rafael e Independiente Sportivo Las Rosas de Las Rosas 6 y SC Pacífico de General Alvear 3
Nota: Clasificado a la Segunda Fase.

El Torneo

1ra. Fecha
27/10/1985 en San Rafael: Huracán de San Rafael 2 (Cuello y Llentilín), SC Pacífico de General Alvear 0
27/10/1985 en Junín: Centro Deportivo Rivadavia de Junín 2 (Matricardi 2), Independiente Sportivo Las Rosas de Las Rosas 2 (Scollo 2)
27/10/1985 en Maipú: Deportivo Maipú de Maipú 3 (Oscar R. Muñoz, Scatolaro y Carlos Rodríguez), Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Rubén Pérez y Moyano)

2da. Fecha
03/11/1985 en Maipú: Deportivo Maipú de Maipú 4 (Soto 2, Quintana y Raúl Rogel), Huracán de San Rafael 0
03/11/1985 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Moyano y Rosende), Centro Deportivo Rivadavia de Junín 0
03/11/1985 en Las Rosas: Independiente Sportivo Las Rosas de Las Rosas 2 (Sosa y Scollo), SC Pacífico de General Alvear 1 (Suárez)

3ra. Fecha
10/11/1985 en San Rafael: Huracán de San Rafael 1 (Olmedo), Independiente Sportivo Las Rosas de Las Rosas 0
10/11/1985 en General Alvear: SC Pacífico de General Alvear 0, Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Moreno y Jorge Cabrera)
10/11/1985 en Junín: Centro Deportivo Rivadavia de Junín 1 (Ariel E. Boldrini), Deportivo Maipú de Maipú 1 (Quintana)

4ta. Fecha
16/11/1985 en Maipú: Deportivo Maipú de Maipú 3 (Scatolaro 2 y Carlos Rodríguez), SC Pacífico de General Alvear 0
16/11/1985 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Rosende y Moreno), Independiente Sportivo Las Rosas de Las Rosas 0
17/11/1985 en Junín: Centro Deportivo Rivadavia de Junín 3 (Ariel E. Boldrini 2 y Oros), Huracán de San Rafael 0

5ta. Fecha
24/11/1985 en San Rafael: Huracán de San Rafael 0, Independiente Rivadavia de Mendoza 3 (Rosende y Juan Cabrera 2)
24/11/1985 en Las Rosas: Independiente Sportivo Las Rosas de Las Rosas 0, Deportivo Maipú de Maipú 3 (Carlos Rodríguez 2 y Scatolaro)
24/11/1985 en General Alvear: SC Pacífico de General Alvear 1 (Paiva), Centro Deportivo Rivadavia de Junín 6 (Storani, Villegas, Matricardi, Lescano y Ariel E. Boldrini 2)

6ta. Fecha
29/11/1985 en General Alvear: SC Pacífico de General Alvear 1 (Paiva), Huracán de San Rafael 1 (Asset)
01/12/1985 en Las Rosas: Independiente Sportivo Las Rosas de Las Rosas 0, Centro Deportivo Rivadavia de Junín 1 (Oros)
01/12/1985 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Moyano), Deportivo Maipú de Maipú 1 (Brunet)

7ma. Fecha
08/12/1985 en San Rafael: Huracán de San Rafael 0, Deportivo Maipú de Maipú 2 (Rojas y Carlos Rodríguez)
08/12/1985 en Junín: Centro Deportivo Rivadavia 1 (Oros), Independiente Rivadavia de Mendoza 0
08/12/1985 en General Alvear: SC Pacífico de General Alvear 1 (Bogau), Independiente Sportivo Las Rosas de Las Rosas 0

8va. Fecha
15/12/1985 en Las Rosas: Independiente Sportivo Las Rosas de Las Rosas 2 (Ferrari y Amancio Villegas), Huracán de San Rafael 0
15/12/1985 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 3 (Juárez 2 y J. C. Cabrera), SC Pacífico de General Alvear 1 (Bogau)
15/12/1985 en Maipú: Deportivo Maipú de Maipú 4 (Carlos Rodríguez 2, Daniel O. Gauto y Soto), Centro Deportivo Rivadavia de Junín 2 (Lescano y Paliero)

9na. Fecha
22/12/1985 en San Rafael: Huracán de San Rafael 0, Centro Deportivo Rivadavia de Junín 0
22/12/1985 en SC Pacífico de General Alvear 0, Deportivo Maipú de Maipú 1 (Carlos Rodríguez)
22/12/1985 en Las Rosas: Independiente Sportivo Las Rosas de Las Rosas 1 (Lucero), Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Jorge Cabrera)

10ma. Fecha
29/12/1985 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 4 (Molina, Mignani y Juárez 2), Huracán de San Rafael 0
29/12/1985 en Maipú: Deportivo Maipú de Maipú 2 (Scatolaro y Carlos Rodríguez), Independiente Sportivo Las Rosas de Las Rosas 0
29/12/1985 en Junín: Centro Deportivo Rivadavia de Junín 9 (Lescano 2, Storani 3, Pereira 2, Oros y Maryllack), SC Pacífico de General Alvear 0

Ganador del Grupo “A” de la Región Oeste: DEPORTIVO MAIPÚ (Maipú – Mendoza)

Región Oeste - Grupo "B"

NotaEl logo que acompaña la nota, corresponde a Atlético Argentino de Mendoza.

Participantes
Atlético Argentino (San José – Mendoza)
Atlético Junín (Junín – Mendoza)
Ferro Carril Oeste (Alvear Oeste – Mendoza)
Gutiérrez SC (Maipú – Mendoza)
San Martín (San Martín – Mendoza)
Sportivo Pedal (San Rafael – Mendoza)

Posiciones FinalesAtlético Argentino de San José 14 puntos; Sportivo Pedal de San Rafael 12; San Martín de Mendoza y Gutiérrez SC de Maipú 11; Ferro Carril Oeste de Alvear Oeste 9 y Atlético Junín de Mendoza 3
Nota: Clasificado a la Segunda Fase.

El Torneo

1ra. Fecha
27/10/1985 en San José: Atlético Argentino de San José 2 (Brandán y Fornari), Gutiérrez SC de Maipú 3 (Olmos, Albornoz y Abrego)
27/10/1985 en San Martín: San Martín de Mendoza 2 (Héctor Fernández y Maladot), Atlético Junín de Junín 1 (Natel)
27/10/1985 en Alvear Oeste: Ferro Carril Oeste de Alvear Oeste 2 (Ovide y Rodolfo García), Sportivo Pedal de San Rafael 0

2da. Fecha
02/11/1985 en San Rafael: Sportivo Pedal de San Rafael 1 (González), Gutiérrez SC de Maipú 1 (Zolorza)
02/11/1985 en Junín: Atlético Junín de Junín 0, Atlético Argentino de San José 1
02/11/1985 en Alvear Oeste: Ferro Carril Oeste de Alvear Oeste 1, San Martín de Mendoza 1

3ra. Fecha
10/11/1985 en Maipú: Gutiérrez SC. de Maipú 1 (Zolorza), Atlético Junín de Junín 1 (Lezcano)
10/11/1985 en San José: Atlético Argentino de San José 1 (Fornari), Ferro Carril Oeste de Alvear Oeste 2 (Riquelme y Luna)
10/11/1985 en San Martín: San Martín de Mendoza 1, Sportivo Pedal de San Rafael 2

4ta. Fecha
17/11/1985 en San Rafael: Sportivo Pedal de San Rafael 1 (Ropulatto), Atlético Junín de Junín 1 (Ortiz)
17/11/1985 en Alvear Oeste: Ferro Carril Oeste de Alvear Oeste 0, Gutiérrez SC. de Maipú 1 (Orellano)
17/11/1985 en San Martín: San Martín de Mendoza 1, Atlético Argentino de San José 1

5ta. Fecha
24/11/1985 en San José: Atlético Argentino de San José 1 (Marcucci), Sportivo Pedal de San Rafael 0
24/11/1985 en Maipú: Gutiérrez SC de Maipú 0, San Martín de Mendoza 0
24/11/1985 en Junín: Atlético Junín de Junín 1 (Ortiz), Ferro Carril Oeste de Alvear Oeste 1 (Rodríguez)

6ta. Fecha
30/11/1985 en Maipú: Gutiérrez SC de Maipú 0, Atlético Argentino de San José 1 (Aguilar)
01/12/1985 en Junín: Atlético Junín de Junín 1 (Ortiz), San Martín de Mendoza 4 (Maladot 3 y Sáez)
01/12/1985 en San Rafael: Sportivo Pedal de San Rafael 2 (Julio Pérez y Hugo González), Ferro Carril Oeste de Alvear Oeste 0

7ma. Fecha
06/12/1985 en San Martín: San Martín de Mendoza 5 (Grosso, Farías, José Rodríguez, Logiácono y Héctor Fernández), Ferro Carril Oeste de Alvear Oeste 1 (Ponce)
07/12/1985 en San José: Atlético Argentino de San José 2 (Marcucci 2), Atlético Junín de Junín 0
07/12/1985 en Maipú: Gutiérrez SC de Maipú 1 (Zolorza), Sportivo Pedal de San Rafael 2 (Longo y Ropulatto)

8va. Fecha
15/12/1985 en San Rafael: Sportivo Pedal de San Rafael 0, San Martín de Mendoza 0
15/12/1985 en Alvear Oeste: Ferro Carril Oeste de Alvear Oeste 1 (Riquelme), Atletico Argentino de San José 3 (Olguín, Funes y Brandán)
15/12/1985 en Junín: Atlético Junín de Junín 1 (Córdoba), Gutiérrez SC de Maipú 3 (Olmos, Abrego y Alonso)

9na. Fecha
22/12/1985 en Junín: Atlético Junín 0, Sportivo Pedal de San Rafael 3 (Hugo González 2 y García)
22/12/1985 en Maipú: Gutiérrez SC. de Maipú 1 (Abrego), Ferro Carril Oeste de Alvear Oeste 0
22/12/1985 en San José: Atlético Argentino de San José 1 (Marcucci), San Martín de Mendoza 0

10ma. Fecha
29/12/1985 en San Rafael: Sportivo Pedal de San Rafael 1 (Ropulatto), Atlético Argentino de San José 1 (Brandán)
29/12/1985 en San Martín: San Martín de Mendoza 0, Gutiérrez SC de Maipú 0
29/12/1985 en Alvear Oeste: Ferro Carril Oeste de Alvear Oeste 4 (Desiderio Rodríguez 2, Álvarez y Pedro Rodríguez), Atlético Junín de Junín 0

Ganador del Grupo “B” de la Región Oeste: ATLÉTICO ARGENTINO (San José – Mendoza)

Región Oeste - Grupo "C"

NotaEl logo que acompaña la nota, corresponde a Güemes de Santiago del Estero.

Participantes
Güemes (Santiago del Estero – Santiago del Estero)
Peñarol (Belén – Catamarca)
San Martín (El Bañado – Catamarca)
Social Pinto (Pinto – Santiago del Estero)
Talleres (Frías – Santiago del Estero)
Villa Cubas (San Fernando del Valle de Catamarca – Catamarca)

Posiciones FinalesGüemes de Santiago del Estero 19 puntos; Talleres de Frías 16; Villa Cubas de San Fernando del Valle de Catamarca 9; Social Pinto de Pinto y San Martín de El Bañado 4 y Peñarol de Belén 3
Nota: Clasificado a la Segunda Fase.

El Torneo

1ra. Fecha
27/10/1985 en Pinto: Social Pinto de Pinto 0, Talleres de Frías 3 (Armando Coronel 2 y Ferreyra)
27/10/1985 en Santiago del Estero: Güemes de Santiago del Estero 4 (Néstor Paz 2, José Gómez y Humberto Díaz), San Martín de El Bañado 3 (Caballero, Cil y González)
27/10/1985 en San Fernando del Valle de Catamarca: Villa Cubas de Catamarca 1 (Segura), Peñarol de Belén 0

2da. Fecha
03/11/1985 en San Fernando del Valle de Catamarca: Villa Cubas de Catamarca 4 (Villafuerte, Segura, Luján y Raúl Córdoba), Social Pinto de Pinto 0
03/11/1985 en Belén: Peñarol de Belén 0, Güemes de Santiago del Estero 2 (José Gómez y Leiva)
03/11/1985 en El Bañado: San Martín de El Bañado 0, Talleres de Frías 2 (Ferreyra y Quinto Russo)

3ra. Fecha
10/11/1985 en Pinto: Social Pinto de Pinto 1 (Porcel), San Martín de El Bañado 1 (Brizuela)
10/11/1985 en Frías: Talleres de Frías 2 (Ferreira y José Gutiérrez), Peñarol de Belén 1 (Romero)
10/11/1985 en Santiago del Estero: Güemes de Santiago del Estero 3 (José Gómez 2 y Néstor Paz), Villa Cubas de Catamarca 2 (Ruiz Díaz y Reyes)

4ta. Fecha
17/11/1985 en Santiago del Estero: Güemes de Santiago del Estero 5 (Barrientos 4 y Morales), Social Pinto de Pinto 2 (Osuna y René Porcel)
17/11/1985 en San Fernando del Valle de Catamarca: Villa Cubas de Catamarca 0, Talleres de Frías 2 (Armando Coronel y Ferreyra)
17/11/1985 en Belén: Peñarol de Belén 3, San Martín de El Bañado 2

5ta. Fecha
24/11/1985 en Pinto: Social Pinto de Pinto 2 (Vivas 2), Peñarol de Belén 0
24/11/1985 en El Bañado: San Martín de El Bañado 0, Villa Cubas de Catamarca 1 (Segura)
24/11/1985 en Frías: Talleres de Frías 0, Güemes de Santiago del Estero 1 (José Gómez)

6ta. Fecha
01/11/1985 en Frías: Talleres de Frías 3 (E. Cardozo, Quinto Russo y Marcelo Ruiz), Social Pinto de Pinto 1 (Lorenzo)
01/12/1985 en El Bañado: San Martín de El Bañado 0, Güemes de Santiago del Estero 2 (Humberto Díaz y Néstor Paz)
01/12/1985 en Belén: Peñarol de Belén 0, Villa Cubas de Catamarca 0

7ma. Fecha
08/12/1985 en Pinto: Social Pinto de Pinto 2 (Ganem y Moya), Villa Cubas de Catamarca 2 (Reyes y Luján)
08/12/1985 en Santiago del Estero: Güemes de Santiago del Estero 6 (Barrientos, Omar Pérez 2, Leiva, Corpo y Humberto Díaz), Peñarol de Belén 0
08/12/1985 en Frías: Talleres de Frías 2 (Marcelo Ruiz 2), San Martín de El Bañado 1 (Tulli)

8va. Fecha
15/12/1985 en El Bañado: San Martín de El Bañado 9 (González 4, Sigifredo 2, Rosales, Lobo y Bovi), Social Pinto de Pinto 0
15/12/1985 en Belén: Peñarol de Belén 2 (Martínez 2), Talleres de Frías 3 (Quinto Russo 2 y Jesús Córdoba)
15/12/1985 en San Fernando del Valle de Catamarca: Villa Cubas de Catamarca 1 (Raúl Córdoba), Güemes de Santiago del Estero 1 (Luis Barrientos)

9na. Fecha
22/12/1985 en Pinto: Social Pinto de Pinto 3 (Nasif, Raúl Porcel y Osuna), Güemes de Santiago del Estero 6 (Leiva, Roger Ruiz, Humberto Díaz 2, Paz y Pablo Díaz)
22/12/1985 en Frías: Talleres de Frías 4 (Ferreyra 2 y Jacinto Córdoba 2), Villa Cubas de Catamarca 0
22/12/1985 en El Bañado: San Martín de El Bañado 4 (Cil, González 2 y Rosales), Peñarol de Belén 1 (Ocampo)

10ma. Fecha
29/12/1985 en Belén: Peñarol de Belén 3, Social Pinto de Pinto 1
29/12/1985 en San Fernando del Valle de Catamarca: Villa Cubas de Catamarca 4 (Tulli 3 y Rosales), San Martín de El Bañado 1 (Brizuela)
29/12/1985 en Santiago del Estero: Güemes de Santiago del Estero 3 (Pedro López, Barrientos y Pablo Díaz), Talleres de Frías 2 (Ángel Córdoba y Cardozo)

Ganador del Grupo “C” de la Región Oeste: GÜEMES (Santiago del Estero – Santiago del Estero)

Región Oeste - Grupo "D"

NotaEl logo que acompaña la nota, corresponde a Juventud Alianza de San Juan.

Participantes
Juventud Alianza (San Juan – San Juan)
Newell’s Old Boys (Chilecito – La Rioja)
Unión (La Rioja – La Rioja)

Posiciones FinalesJuventud Alianza de San Juan y Unión de La Rioja 5 y Newell’s Old Boys de Chilecito 2
Nota: Clasificado a la Segunda Fase.

El Torneo

1ra. Fecha
10/11/1985 en San Juan: Juventud Alianza de San Juan 2 (Tello y Piozzi), Unión de La Rioja 0
Libre: Newell’s Old Boys de Chilecito

2da. Fecha
17/11/1985 en Chilecito: Newell’s Old Boys de Chilecito 1 (José Cardozo), Juventud Alianza de San Juan 1 (Pelletán)
Libre: Unión de La Rioja

3ra. Fecha
24/11/1985 en La Rioja: Unión de La Rioja 3, Newell’s Old Boys de Chilecito 0
Libre: Juventud Alianza de San Juan

4ta. Fecha
01/11/1985 en La Rioja: Unión de La Rioja 0, Juventud Alianza de San Juan 0
Libre: Newell’s Old Boys de Chilecito

5ta. Fecha
08/12/1985 en San Juan: Juventud Alianza de San Juan 2 (Masso 2), Newell’s Old Boys de Chilecito 2 (Asis y Lescano)
Libre: Unión de La Rioja

6ta. Fecha
15/12/1985 en Chilecito: Newell’s Old Boys de Chilecito 1 (Asis), Unión de La Rioja 4 (Gaitán 2, Ceballos y Goycoechea)
Libre: Juventud Alianza de San Juan

Desempate por el 1er. Puesto
22/12/1985 en San Luis: Juventud Alianza de San Juan 1 (Pelletan), Unión de La Rioja 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.

Ganador del Grupo “D” de la Región Oeste: JUVENTUD ALIANZA (San Juan – San Juan)

Región Oeste - Segunda Ronda

NotaLa foto que acompaña la nota, corresponde al plantel de Güemes de Santiago de Estero en la temporada 1985/86.

Participantes
Atlético Argentino (San José – Mendoza)
Deportivo Maipú (Maipú – Mendoza)
Güemes (Santiago del Estero – Santiago del Estero)
Juventud Alianza (San Juan – San Juan)

Posiciones FinalesGüemes de Santiago del Estero 9 puntos; Juventud Alianza de San Juan 7; Atlético Argentino de San José 5 y Deportivo Maipú de Maipú 3
Nota: Clasificado a la Liguilla Prelibertadores.

El Torneo

1ra. Fecha
12/01/1986 en San José: Atlético Argentino de San José 2 (Olguín y Marcucci), Deportivo Maipú de Maipú 0
12/01/1986 en Santiago del Estero: Güemes de Santiago del Estero 2 (Paz (p) y Pablo Díaz), Juventud Alianza de San Juan 0

2da. Fecha
19/01/1986 en San Juan: Juventud Alianza de San Juan 2 (Muñoz y Toledo), Atlético Argentino de San José 1 (Brandán)
19/01/1986 en Mendoza: Deportivo Maipú de Maipú 2 (Quintana 2), Güemes de Santiago del Estero 2 (Paz y Omar Pérez)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas”

3ra. Fecha
26/01/1986 en San José: Atlético Argentino de San José 2 (Brandán y Ferré), Güemes de Santiago del Estero 0
26/01/1986 en San Juan: Juventud Alianza 1 (Sosa), Deportivo Maipú de Maipú 1 (Carlos Rodríguez)
Nota: Se jugó en cancha de San Martín.

4ta. Fecha
02/02/1986 en Mendoza: Deportivo Maipú de Maipú 1 (Fóppoli), Atlético Argentino de San José 1 (Fornari)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas”.
02/02/1986 en San Juan: Juventud Alianza de San Juan 0, Güemes de Santiago del Estero 1 (Omar Pérez)
Nota: Se jugó en cancha de San Martín.

5ta. Fecha
09/02/1986 en Santiago del Estero: Güemes de Santiago del Estero 1 (Pedro López), Deportivo Maipú de Maipú 0
Nota: Se jugó en cancha de Mitre.
09/02/1986 en San José: Atlético Argentino de San José 1 (Brandán), Juventud Alianza de San Juan 2 (Pelletán y Toledo)

6ta. Fecha
16/02/1986 en Santiago del Estero: Güemes de Santiago del Estero 1 (Pedro López), Atlético Argentino de San José 0
Nota: Se jugó en cancha de Mitre.
16/02/1986 en Maipú: Deportivo Maipú de Maipú 1 (Carlos Rodríguez), Juventud Alianza de San Juan 1 (Giuliani)

Ganador de la Segunda Ronda de la Región Oeste: GÜEMES (Santiago del Estero – Santiago del Estero)

Región Sur

Grupo "A"

NotaLa foto, que acompaña la nota, corresponde a una formación de Huracán de Comodoro Rivadavia en la temporada 1985/86

Participantes
Bancruz (Río Gallegos – Santa Cruz)
Ferrocarriles del Estado (Puerto Deseado – Santa Cruz)
Huracán (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Sportivo (Río Grande – Tierra del Fuego)

Posiciones FinalesHuracán de Comodoro Rivadavia 10 puntos; Bancruz de Río Gallegos 8; Sportivo de Río Grande y Ferrocarriles del Estado de Puerto Deseado 3
Nota: Clasificado a la Segunda Fase.

El Torneo

1ra. Fecha
17/11/1985 en Río Grande: Sportivo de Río Grande 1 (Álvarez), Bancruz de Río Gallegos 2 (Salinas y Javier Aguila)
17/11/1985 en Puerto Deseado: Ferrocarriles del Estado de Puerto Deseado 1 (Fuentes), Huracán de Comodoro Rivadavia 2 (Montero y Palacios)

2da. Fecha
24/11/1985 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia – Sportivo de Río Grande
24/11/1985 en Río Gallegos: Bancruz de Río Gallegos – Ferrocarriles del Estado de Puerto Deseado

3ra. Fecha
01/12/1985 en Río Grande: Sportivo de Río Grande 1 (Trigo e/c), Ferrocarriles del Estado 0
01/12/1985 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 2 (Marchi y Rivas), Bancruz de Río Gallegos 0

4ta. Fecha
08/12/1985 en Río Gallegos: Bancruz de Río Gallegos 2 (Maldonado y Javier Aguila), Sportivo de Río Grande 0
08/12/1985 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 3 (Montero, Palacios y Marchi), Ferrocarriles del Estado de Puerto Deseado 0

5ta. Fecha
15/12/1985 en Río Grande: Sportivo de Río Grande 0, Huracán de Comodoro Rivadavia 2 (Ribas 2)
15/12/1985 en Puerto Deseado: Ferrocarriles del Estado de Puerto Deseado 1, Bancruz de Río Gallegos 0

6ta. Fecha
22/12/1985 en Puerto Deseado: Ferrocarriles del Estado de Puerto Deseado 3 (Ampuero y Laperchuk 2), Sportivo de Río Grande 3 (Aguila y Fernández 2)
22/12/1985 en Río Gallegos: Bancruz de Río Gallegos 2 (Aguilar y Aguila), Huracán de Comodoro Rivadavia 1 (Britapaja)

Ganador del Grupo “A” de la Región Sur: HURACÁN (Comodoro Rivadavia – Chubut)

Región Sur - Grupo "B-C"

NotaEl logo, que acompaña la nota, corresponde a Cipolletti de Río Negro.

Participantes
Alianza (Cutral-Có – Neuquén)
Boca Juniors (Bariloche – Rio Negro)
Cipolletti (Cipolletti – Río Negro)
El Ciclón (Carmen de Patagones – Provincia de Buenos Aires)
Racing Club (Trelew – Chubut)

Posiciones FinalesCipolletti de Río Negro 13 puntos; Alianza de Cutral-Có 11; Racing Club de Trelew 9; Boca Juniors de Bariloche 4 y El Ciclón de Carmen de Patagones 3
Nota: Clasificados a la Segunda Fase.

El Torneo

1ra. Fecha
27/10/1985 en Carmen de Patagones: El Ciclón de Carmen de Patagones 0, Racing Club de Trelew 0
27/10/1985 en Cutral-Có: Alianza de Cutral-Có 0, Boca Juniors de Bariloche 0
Libre: Cipolletti de Río Negro

2da. Fecha
03/11/1985 en Bariloche: Boca Juniors de Bariloche 2 (Marino y Velázquez), El Ciclón de Carmen de Patagones 0
03/11/1985 en Trelew: Racing Club de Trelew 2 (Urrutia y Murúa), Cipolletti de Río Negro 0
Libre: Alianza de Cutral-Có

3ra. Fecha
10/11/1985 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 5 (Torres 2, Bastía, Batalla e Iriarte), Boca Juniors de Bariloche 0
10/11/1985 en Carmen de Patagones: El Ciclón de Carmen de Patagones 0, Alianza de Cutral-Có 1 (Palomba)
Libre: Racing Club de Trelew

4ta. Fecha
17/11/1985 en Cutral-Có: Alianza de Cutral-Có 1 (Sánchez), Cipolletti de Río Negro 1 (Torres)
17/11/1985 en Bariloche: Boca Juniors de Bariloche 2 (Lenhart y Castelló e/c), Racing Club de Trelew 3 (Borzillo 2 y Cainos)
Libre: El Ciclón de Carmen de Patagones

5ta. Fecha
24/11/1985 en Trelew: Racing Club de Trelew 1, Alianza de Cutral-Có 2
24/11/1985 en Carmen de Patagones: El Ciclón de Carmen de Patagones 0, Cipolletti de Río Negro 1
Libre: Boca Juniors de Bariloche

6ta. Fecha
01/12/1985 en Trelew: Racing Club de Trelew 1 (Monchot), El Ciclón de Carmen de Patagones 0
01/12/1985 en Bariloche: Boca Juniors de Bariloche 1 (Cerón), Alianza de Cutral-Có 1 (Kawakami)
Libre: Cipolletti de Río Negro

7ma. Fecha
08/12/1985 en Carmen de Patagones: El Ciclón de Carmen de Patagones 3 (Fiorito, Klein y Rodríguez), Boca Juniors de Bariloche 1 (Onzari)
08/12/1985 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (Diéguez y Daniel Pérez), Racing Club de Trelew 1 (Borzillo)
Libre: Alianza de Cutral-Có

8va. Fecha
15/12/1985 en Bariloche: Boca Juniors de Bariloche 0, Cipolletti de Río Negro 5 (Bastía 2, Lucero 2 y Rusedo)
15/12/1985 en Cutral-Có: Alianza de Cutral-Có 5 (Sánchez, Palomba 2, Carrasco y Coria), El Ciclón de Carmen de Patagones 0
Libre: Racing Club de Trelew

9na. Fecha
22/12/1985 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 3 (Bastía 2 y Olmazábal), Alianza de Cutral-Có 1 (Baglione)
22/12/1985 en Trelew: Racing Club de Trelew 3 (Borzillo, Fernández y Barriga), Boca Juniors de Bariloche 1 (Darío Batalla)
Libre: El Ciclón de Carmen de Patagones

10ma. Fecha
29/12/1985 en Cutral-Có: Alianza de Cutral- Có 2 (Carrasco y Palomba), Racing Club de Trelew 1 (Biaín)
29/12/1985 en Carmen de Patagones: El Ciclón de Carmen de Patagones 0, Cipolletti de Río Negro 1 (Mendoza)
Libre: Boca Juniors de Bariloche

Ganador del Grupo “B-C” de la Zona Sur: CIPOLLETTI (Cipolletti – Río Negro)

Región Sur - Grupo "D"

NotaLa foto, que acompaña la nota, corresponde a una formación de Pico FC. en la temporada 1985/86.

Participantes
Alianza Futbolística (Villa Mercedes – San Luis)
All Boys (Santa Rosa – La Pampa)
Juventud Unida Universitario (San Luis – San Luis)
Pico FC. (General Pico – La Pampa)

Posiciones Finales: Pico FC. de General Pico 9 puntos; Juventud Unida Universitario de San Luis y All Boys de Santa Rosa 6 y Alianza Futbolística de Villa Mercedes 3
Nota: Clasificó a la Segunda Fase.

El Torneo

1ra. Fecha
10/11/1985 en General Pico: Pico FC de General Pico 1 (Servio), All Boys de Santa Rosa 1 (Leguizamón)
10/11/1985 en Villa Mercedes: Alianza Futbolística de Villa Mercedes 1 (Claudio Gómez), Juventud Unida Universitario de San Luis 0

2da. Fecha
17/11/1985 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 0, Pico FC de General Pico 0
17/11/1985 en Santa Rosa: All Boys de Santa Rosa 0, Alianza Futbolística de Villa Mercedes 0

3ra. Fecha
24/11/1985 en General Pico: Pico FC de General Pico 1, Alianza Futbolística de Villa Mercedes 0
24/11/1985 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 1, All Boys de Santa Rosa 0

4ta. Fecha
01/12/1985 en Santa Rosa: All Boys de Santa Rosa 1 (Monge), Pico FC de General Pico 1 (Segovia)
01/12/1985 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 2 (Alfonso y Ricardo Gómez), Alianza Futbolística de Villa Mercedes 0

5ta. Fecha
08/12/1985 en General Pico: Pico FC de General Pico 2 (Astudillo y Vasilchik), Juventud Unida Universitario de San Luis 0
15/12/1985 en Villa Mercedes: Alianza Futbolística de Villa Mercedes 2 (Gómez y Montero), All Boys de Santa Rosa 4 (Iturrieta 2, Moreno y Monge)

6ta. Fecha
22/12/1985 en Villa Mercedes: Alianza Futbolística de Villa Mercedes 0, Pico FC de General Pico 1 (Vicente)
22/12/1985 en Santa Rosa: All Boys de Santa Rosa 1 (Moreno), Juventud Unida Universitario de San Luis 1 (Magallanes)

Ganador del Grupo “D” de la Región Sur: PICO FC (General Pico – La Pampa)

Región Sur - Segunda Fase

NotaEl logo, que acompaña la nota, corresponde a Alianza de Cutral-Có. Buscar foto en la solo futbol.

Participantes
Pico FC. (General Pico – La Pampa)
Huracán (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Cipolletti (Cipolletti – Río Negro)
Alianza (Cutral-Có – Neuquén)

Posiciones FinalesAlianza de Cutral-Có 8 puntos; Cipolletti de Río Negro 7; Huracán de Comodoro Rivadavia 6 y Pico FC de General Pico 3
Nota: Clasificó a la Liguilla Prelibertadores.

El Torneo

1ra. Fecha
12/01/1986 en General Pico: Pico FC de General Pico 1 (Juan C. Almada), Cipolletti de Río Negro 2 (Rodolfo Torres y Lucero)
12/01/1986 en Cutral-Có: Alianza de Cutral-Có 1 (Kawakami), Huracán de Comodoro Rivadavia 0

2da. Fecha
19/01/1986 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 2 (Márquez y Ovelar), Pico FC de General Pico 1 (Ovelar)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
19/01/1986 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Rodolfo Torres), Alianza de Cutral-Có 1 (Raúl Baglioni)

3ra. Fecha
26/01/1986 en General Pico: Pico FC de General Pico 0, Alianza de Cutral-Có 0
26/01/1986 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 1 (Montero), Cipolletti de Río Negro 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.

4ta. Fecha
02/02/1986 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 3 (Jorge Solari Gil, Lucero y Héctor A. Bastía), Pico FC de General Pico 0
02/02/1986 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 2 (Márquez y Montero), Alianza de Cutral-Có 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal

5ta. Fecha
09/02/1986 en Cutral-Có: Alianza de Cutral-Có 3 (Palomba, Raúl Baglioni y Barreto), Cipolletti de Río Negro 0
09/02/1986 en General Pico: Pico FC de General Pico 2 (Dalmasso y Daniel García), Huracán de Comodoro Rivadavia 1 (Márquez)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.

6ta. Fecha
16/02/1986 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (Daniel Pérez y Arturo M. Yorno (p)), Huracán de Comodoro Rivadavia 1 (Marchi (p))
16/02/1986 en Cutral-Có: Alianza de Cutral-Có 3 (Coria, Barreto y Palomba), Pico FC de General Pico 2 (Juan C. Almada y Doroni)

Ganador de la Segunda Fase de la Región Sur: ALIANZA (Cutral-Có – Neuquén)

Tercera Fase - Grupo "A"

NotaLa foto, que acompaña la nota, corresponde al plantel de Belgrano de Córdoba en la temporada 1985-86.

Participantes
Alianza (Cutral-Có – Neuquén)
Belgrano (Córdoba – Cordoba)
Concepción FC (Concepción – Tucumán)

Posiciones FinalesBelgrano de Córdoba 7 puntos; Alianza de Cutral-Có 3 y Concepción FC de Tucumán 2
Nota: Se clasificó Finalista del Torneo Regional

El Torneo

1ra. Fecha
23/02/1986 en Concepción: Concepción FC de Tucumán 3 (Ceballos 2 y Herrera), Alianza de Cutral-Có 1 (Díaz)
Libre: Belgrano de Córdoba

2da. Fecha
02/03/1986 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 5 (Luis A. Scatolaro 3, Gustavo I. Parmiggiani y Abel D. Blasón), Concepción FC de Tucumán 2 (Herrera y Pacheco)
Libre: Alianza de Cutral-Có

3ra. Fecha
09/03/1986 en Cutral-Có: Alianza de Cutral-Có 0, Belgrano de Córdoba 0
Libre: Concepción FC de Tucumán

4ta. Fecha
16/03/1986 en Cutral-Có: Alianza de Cutral-Có 2 (Flores y Ferreira), Concepción FC de Tucumán 1 (Pacheco)
Libre: Belgrano de Córdoba

5ta. Fecha
23/03/1986 en Concepción: Concepción FC de Tucumán 0, Belgrano de Córdoba 3 (Luis A. Scatolaro, Germán Martelotto y Gustavo I. Parmiggiani)
Libre: Alianza de Cutral-Có

6ta. Fecha
06/04/1986 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 7 (Luis A. Scatolaro, Germán Martelotto, Gustavo I. Parmiggiani, Raúl Moreno, Abel D. Blasón (p), José L. Villarreal y José S. Céliz), Alianza de Cutral Có 0
Libre: Concepción FC de Tucumán

Ganador del Grupo “A” de la Tercera Fase: BELGRANO (Córdoba – Córdoba)

Tercera Fase - Grupo "B"

NotaEl logo, que acompaña la nota, corresponde a Olimpo de Bahía Blanca.

Participantes
Guaraní Antonio Franco (Posadas – Misiones)
Güemes (Santiago del Estero – Santiago del Estero)
Olimpo (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones FinalesOlimpo de Bahía Blanca 6 puntos; Guaraní Antonio Franco de Posadas 4 y Güemes de Santiago del Estero 2
Nota: Se clasificó Finalista del Torneo Regional. 

El Torneo

1ra. Fecha
23/02/1986 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 1 (Depietri), Güemes de Santiago del Estero 0
Libre: Guaraní Antonio Franco de Posadas

2da. Fecha
02/03/1986 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 2 (Andrés Domínguez y Juan C. Ferreyra), Olimpo de Bahía Blanca 1 (Favret)
Libre: Güemes de Santiago del Estero

3ra. Fecha
09/03/1986 en Santiago del Estero: Güemes de Santiago del Estero 2 (Barrientos 2), Guaraní Antonio Franco de Posadas 0
Libre: Olimpo de Bahía Blanca

4ta. Fecha
16/03/1986 en Santiago del Estero: Güemes de Santiago del Estero 0, Olimpo de Bahía Blanca 1 (Depietri (p))
Libre: Guaraní Antonio Franco de Posadas

5ta. Fecha
23/03/1986 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 3 (Oviedo, Schmidt y Palacio), Guaraní Antonio Franco de Posadas 0
Libre: Güemes de Santiago del Estero

6ta. Fecha
30/03/1986 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 6 (Gerardo B. Serrano, Arce, Pablo M. Alderete, Antonio V. González y Juan C. Ferreyra 2), Güemes de Santiago del Estero 1 (Morales)
Libre: Olimpo de Bahía Blanca

Ganador del Grupo “B” de la Tercera Fase: OLIMPO (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)

Torneo Regional 1985/86 Ronda Final

NotaLa foto que acompaña la nota, corresponde a Belgrano de Córdoba, Campeón Regional 1985/86.

Participantes
Belgrano (Córdoba – Córdoba)
Olimpo (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)

El Torneo

Partido de Ida
13/04/1986 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 1 (Depietri), Belgrano de Córdoba 3 (Juan J. López 2 y Germán Martelotto)

Partido de Vuelta
20/04/1986 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 3 (Gustavo I. Parmiggiani 2 y Germán Martelotto), Olimpo de Bahía Blanca 2 (Chailes y Depietri)

Campeón: BELGRANO (Córdoba – Córdoba)