El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player


























































TORNEO REGIONAL
1985

Debido a la reestructuración planteada desde la intervención en la AFA, y la concreción del Torneo Nacional a partir de 1967, con la participación de equipos del interior del país, fue necesaria la realización de un Torneo Regional, para clasificar a los representantes de las Ligas del Interior para participar en el nuevo torneo.
Para el Torneo Nacional 1985, el Consejo Federal, programó el Torneo Regional, que se jugó en 6 grupos respetando zonas geográficas.
Como siempre se clasificaron en forma directa un equipo de la Liga Marplatense de Futbol, la Liga Mendocina de Fútbol, la Liga Salteña de Fútbol y la Liga Jujeña de Fútbol. Además de 1 equipo de la Liga Tucumana de Fútbol y otros 2 de la Liga Cordobesa de Fútbol, conformando un total de 7 equipos.
Para completar los 13 equipos del interior que jugaron el Torneo Nacional, se jugaron diversas fases eliminatorias, que se publicarán por separado. Comenzamos con cada uno de los 6 grupos en que se dividió el Torneo Regional. Fuente
: historiayfutbol.blogspot.com

PARTICIPACIÓN CORRENTINA

Nota: Participó representando a la Liga Correntina de Fútbol, el club Sportivo Ferroviario, ganador del Torneo Oficial liguista año 1984.

Clasificación Directa - Jujuy

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece al Club Altos Hornos Zapla de Jujuy, clasificado al Torneo Nacional 1985.

Clasificación Directa - Córdoba

NotaLa foto superior, corresponde a una de las formaciones de Belgrano de Córdoba en 1985. 
Nota
La foto inferior, corresponde a una de las formaciones de Estudiantes de Río Cuarto en 1985.

Clasificación Directa - Salta

NotaEl logo, que acompaña la nota, pertenece a Juventud Antoniana de Salta, clasificado al Torneo Nacional 1985.

Clasificación Directa - Mar del Plata

Nota: La foto que acompaña la nota (gentileza de www.historiadelfutbolmarplatense.blogspot.com) pertenece al plantel de Círculo Deportivo en la temporada 1985. 

Clasificación Directa - Mendoza

NotaLa foto que acompaña la nota, pertenece a una toma del plantel de Huracán Las Heras, que clasificó al Nacional 1985.

Grupo 1 - Subzona A

 

NotaEl logo que acompaña el informe, pertenece al Club Atlético Douglas Haig de Pergamino, ganador de la Subzona A del Grupo 1.

Participantes
Defensores de Belgrano (Villa Ramallo – Provincia de Buenos Aires)
Douglas Haig (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)
El Linqueño (Lincoln – Provincia de Buenos Aires)
Paraná FC. (San Pedro – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Barracas (Colón – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales Subzona 1Douglas Haig de Pergamino 12 puntos; Defensores de Belgrano de Villa Ramallo y Paraná FC. de San Pedro 9; El Linqueño de Lincoln 8 y Sportivo Barracas de Colón 2.
Nota: Clasificado a la Ronda Final.

El Torneo

1ra. Fecha
14/10/1984 en Lincoln: El Linqueño de Lincoln 1, Paraná FC. de San Pedro 0
14/10/1984 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 3, Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 0
Libre: Sportivo Barracas de Colón.

2da. Fecha
21/10/1984 en San Pedro: Paraná FC. de San Pedro 0, Douglas Haig de Pergamino 0
21/10/1984 en Colón: Sportivo Barracas de Colón 0, El Linqueño de Lincoln 3
Libre: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo.

3ra. Fecha
28/10/1984 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 7, Sportivo Barracas de Colón 2
28/10/1984 en Villa Ramallo: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 0, Paraná FC. de San Pedro 2
Libre: El Linqueño de Lincoln

4ta. Fecha
04/11/1984 en Colón: Sportivo Barracas de Colón 0, Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 5 (A. Gizzi 2, Inurritegui 2 y P. Coronel)
04/11/1984 en Lincoln: El Linqueño de Lincoln 1, DouglasHaig de Pergamino 0
Libre: Paraná FC. de San Pedro.

5ta. Fecha
11/11/1984 en Villa Ramallo: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 2 (Galván y Coronel), El Linqueño de Lincoln 2
11/11/1984 en San Pedro: Paraná FC. de San Pedro 1, Sportivo Barracas de Colón 1 
Libre: Douglas Haig de Pergamino.

6ta. Fecha
18/11/1984 en San Pedro: Paraná FC. de San Pedro 1, El Linqueño de Lincoln 0
18/11/1984 en Villa Ramallo: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 1 (P. Coronel), Douglas Haig de Pergamino 1
Libre: Sportivo Barracas de Colón.

7ma. Fecha
25/11/1984 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 3, Paraná FC. de San Pedro 0
25/11/1984 en Lincoln: El Linqueño de Lincoln 3, Sportivo Barracas de Colón 0
Libre: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo.

8va. Fecha
02/12/1984 en Colón: Sportivo Barracas de Colón 1, Douglas Haig de Pergamino 3
02/12/1984 en San Pedro: Paraná FC. de San Pedro 0, Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 1 (P. Coronel)
Libre: El Linqueño de Lincoln.

9na. Fecha
09/12/1984 en Villa Ramallo: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 1 (P. Coronel), Sportivo Barracas de Colón 1
09/12/1984 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 3, El Linqueño de Lincoln 2
Libre: Paraná FC. de San Pedro.

10ma. Fecha
16/12/1984 en Lincoln: El Linqueño de Lincoln 1, Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 3 (Inurritegui 2 y P. Coronel)
16/12/1984 en Colón: Sportivo Barracas de Colón 1, Paraná FC. de San Pedro 3
Libre: Douglas Haig de Pergamino.

Ganador de la Subzona A del Grupo 1: DOUGLAS HAIG (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)

Grupo 1 - Subzona B

 

NotaEl logo que acompaña el informe, pertenece a la Liga Mercedina de Fútbol, ya que Mercedes del Progreso, ganador de la Subzona B del Grupo 1, fue una fusión transitoria de los equipos Del Progreso y Mercedes entre 1981 y 1986.

Participantes
Belgrano (Zárate – Provincia de Buenos Aires)
Colón (Chivilcoy – Provincia de Buenos Aires)
Juventud Unida (Campana – Provincia de Buenos Aires)
Mercedes Del Progreso (Mercedes – Provincia de Buenos Aires)
Tricolores (La Plata – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales Subzona BMercedes Del Progreso de Mercedes 13 puntos; Juventud Unida de Campana 9; Colón de Chivilcoy 8, Belgrano de Zárate 7 y Tricolores de La Plata 3
Nota: Clasificado a la Ronda Final.

El Torneo

1ra. Fecha
14/10/1984 en Zárate: Belgrano de Zárate 0, Mercedes del Progreso de Mercedes 3
14/10/1984 en Campana: Juventud Unida de Campana 1, Colón de Chivilcoy 0
Libre: Tricolores de La Plata

2da. Fecha
21/10/1984 en Campana: Juventud Unida de Campana 2, Belgrano de Zárate 1
21/10/1984 en La Plata: Tricolores de La Plata 3, Mercedes del Progreso de Mercedes 3
Libre: Colón de Chivilcoy

3ra. Fecha
28/10/1984 en Zárate: Belgrano de Zárate 4, Tricolores de La Plata 0
28/10/1984 en Mercedes: Mercedes Del Progreso 1, Colón de Chivilcoy 1
Libre: Juventud Unida de Campana

4ta. Fecha
04/11/1984 en Chivilcoy: Colón de Chivilcoy 5, Tricolores de La Plata 0
04/11/1984 en Campana: Juventud Unida de Campana 1, Mercedes Del Progreso 2
Libre: Belgrano de Zárate

5ta. Fecha
11/11/1984 en Zárate: Belgrano de Zárate 1, Colón de Chivilcoy 1
11/11/1984 en La Plata: Tricolores de La Plata 1, Juventud Unida de Campana 1
Libre: Mercedes Del Progreso de Mercedes

6ta. Fecha
18/11/1984 en Mercedes: Mercedes Del Progreso 0, Belgrano de Zárate 0
18/11/1984 en Chivilcoy: Colón de Chivilcoy 0, Juventud Unida de Campana 1
Libre: Tricolores de La Plata

7ma. Fecha
25/11/1984 en Zárate: Belgrano de Zárate 0, Juventud Unida de Campana 0
25/11/1984 en Mercedes: Mercedes Del Progreso 7, Tricolores de La Plata 0
Libre: Colón de Chivilcoy

8va. Fecha
02/12/1984 en La Plata: Tricolores de La Plata 0, Belgrano de Zárate 1
02/12/1984 en Chivilcoy: Colón de Chivilcoy 2, Mercedes Del Progreso de Mercedes 3
Libre: Juventud Unida de Campana

9na. Fecha
09/12/1984 en La Plata: Tricolores de La Plata 0, Colón de Chivilcoy 3
09/12/1984 en Mercedes: Mercedes Del Progreso 4, Juventud Unida de Campana 0
Libre: Belgrano de Zárate

10ma. Fecha
16/12/1984 en Chivilcoy: Colón de Chivilcoy 5, Belgrano de Zárate 1
16/12/1984 en Campana: Juventud Unida de Campana 2, Tricolores de La Plata 2
Libre: Mercedes Del Progreso de Mercedes

Ganador de la Subzona B del Grupo 1: MERCEDES DEL PROGRESO (Mercedes – Provincia de Buenos Aires)

Grupo 1 - Subzona C

NotaEl logo que acompaña el informe, pertenece al Club Loma Negra de Olavarría, ganador de la Subzona “C” del Grupo 1.

Participantes
Acerías Bragado (Bragado – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Argentino (Pehuajó – Provincia de Buenos Aires)
Independiente (Daireaux – Provincia de Buenos Aires)
Loma Negra (Olavarría – Provincia de Buenos Aires)
Olimpo (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales Subzona “C”Loma Negra de Olavarría e Independiente de Daireaux 10 puntos; Olimpo de Bahía Blanca y Acerías Bragado de Bragado 7 y Deportivo Argentino de Pehuajó 6
NotaLoma Negra de Olavarría e Independiente de Daireaux jugaron un partido de desempate.
NotaClasificado a la Ronda Final.

El Torneo

1ra. Fecha
14/10/1984 en Olavarría: Loma Negra de Olavarría 3, Olimpo de Bahía Blanca 2
14/10/1984 en Daireaux: Independiente de Daireaux 2, Acerías Bragado de Bragado 1
Libre: Deportivo Argentino de Pehuajó.

2da. Fecha
21/10/1984 en Bragado: Acerías Bragado de Bragado 2, Loma Negra de Olavarría 1
21/10/1984 en Pehuajó: Deportivo Argentino de Pehuajó 1, Independiente de Daireaux 1
Libre: Olimpo de Bahía Blanca

3ra. Fecha
28/10/1984 en Olavarría: Loma Negra de Olavarría 2, Independiente de Daireaux 1
28/10/1984 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 2, Deportivo Argentino de Pehaujó 2
Libre: Acerías Bragado de Bragado

4ta. Fecha
04/11/1984 en Bragado: Acerías Bragado 0, Olimpo de Bahía Blanca 1
04/11/1984 en Pehuajó: Deportivo Argentino de Pehuajó 1, Loma Negra de Olavarría 2
Libre: Independiente de Daireaux

5ta. Fecha
11/11/1984 en Daireaux: Independiente de Daireaux 1, Olimpo de Bahía Blanca 0
11/11/1984 en Pehuajó: Deportivo Argentino de Pehuajó 1, Acerías Bragado de Bragado 1
Libre: Loma Negra de Olavarría

6ta. Fecha
18/11/1984 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 0, Loma Negra de Olavarría 0
18/11/1984 en Bragado: Acerías Bragado de Bragado 1, Independiente de Daireaux 2
Libre: Deportivo Argentino de Pehuajó

7ma. Fecha
25/11/1984 en Olavarría: Loma Negra de Olavarría 1, Acerías Bragado de Bragado 1
25/11/1984 en Daireaux: Independiente de Daireaux 2, Deportivo Argentino de Pehuajó 3
Libre: Olimpo de Bahía Blanca

8va. Fecha
02/12/1984 en Daireaux: Independiente de Daireaux 2, Loma Negra de Olavarría 1
02/12/1984 en Pehuajó: Deportivo Argentino de Pehuajó 1, Olimpo de Bahía Blanca 4
Libre: Acerías Bragado de Bragado

9na. Fecha
09/12/1984 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 1, Acerías Bragado de Bragado 2
09/12/1984 en Olavarría: Loma Negra de Olavarría 3, Deportivo Argentino de Pehuajó 0
Libre: Independiente de Daireaux

10ma. Fecha
16/12/1984 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 2, Independiente de Daireaux 2
16/12/1984 en Bragado: Acerías Bragado de Bragado 1, Deportivo Argentino de Pehuajó 1
Libre: Loma Negra de Olavarría

Desempate por el 1er. Puesto
19/12/1984 en Azul: Loma Negra de Olavarría 2, Independiente de Daireaux 1
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota: Se jugó en cancha de Azul Athletic.

Ganador de la Subzona C del Grupo 1: LOMA NEGRA (Olavarría – Provincia de Buenos Aires)

Grupo 1 - Subzona D

NotaEl logo que acompaña el informe, pertenece al Club Ramón Santamarina de Tandil, ganador de la Subzona “D” del Grupo 1.

Participantes
Azul Athletic (Azul – Provincia de Buenos Aires)
Juventud Unida (General Madariaga – Provincia de Buenos Aires)
Kimberley (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Ramón Santamarina (Tandil – Provincia de Buenos Aires)
Villa del Parque (Necochea – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales Subzona “D”Ramón Santamarina de Tandil 13 puntos; Azul Athletic de Azul 11; Kimberley de Mar del Plata y Villa del Parque de Necochea 6 y Juventud Unida de General Madariaga 4
Nota: Clasificado a la Ronda Final.

El Torneo

1ra. Fecha
14/10/1984 en General Madariaga: Juventud Unida de General Maradiaga 0, Azul Athletic de Azul 0
14/10/1984 en Mar del Plata: Kimberley de Mar del Plata 2, Villa del Parque de Necochea 0
Libre: Ramón Santamarina de Tandil

2da. Fecha
21/10/1984 en Necochea: Villa del Parque de Necochea 3, Juventud Unida de General Madariaga 1
21/10/1984 en Azul: Azul Athletic de Azul 0, Ramón Santamarina de Tandil 1
Libre: Kimberley de Mar del Plata

3ra. Fecha
28/10/1984 en Tandil: Ramón Santamarina de Tandil 1, Villa del Parque de Necochea 0
28/10/1984 en General Madariaga: Juventud Unida de General Madariaga 3, Kimberley de Mar del Plata 3
Libre: Azul Athletic de Azul

4ta. Fecha
04/11/1984 en Necochea: Villa del Parque de Necochea 1, Azul Athletic de Azul 1
04/11/1984 en Mar del Plata: Kimberley de Mar del Plata 0, Ramón Santamarina de Tandil 0
Libre: Juventud Unida de General Madariaga

5ta. Fecha
11/11/1984 en Azul: Azul Athletic de Azul 2, Kimberley de Mar del Plata 1
11/11/1984 en General Madariaga: Juventud Unida de General Madariaga 0, Ramón Santamarina de Tandil 3
Libre: Villa del Parque de Necochea

6ta. Fecha
18/11/1984 en Azul: Azul Athletic de Azul 3, Juventud Unida de General Madariaga 0
18/11/1984 en Necochea: Villa del Parque de Necochea 1, Kimberley de Mar del Plata 1
Libre: Ramón Santamarina de Tandil

7ma. Fecha
25/11/1984 en General Madariaga: Juventud Unida de Gral Madariaga 1, Villa del Parque de Necochea 1
25/11/1984 en Tandil: Ramón Santamarina de Tandil 0, Azul Athletic de Azul 0
Libre: Kimberley de Mar del Plata

8va. Fecha
02/12/1984 en Necochea: Villa del Parque de Necochea 0, Ramón Santamarina de Tandil 0
02/12/1984 en Mar del Plata: Kimberley de Mar del Plata 4, Juventud Unida de General Madariaga 4
Libre: Azul Athletic de Azul

9na. Fecha
09/12/1984 en Azul: Azul Athletic 3, Villa del Parque de Necochea 1
09/12/1984 en Tandil: Ramón Santamarina de Tandil 2, Kimberley de Mar del Plata 1
Libre: Juventud Unida de General Madariaga

10ma. Fecha
16/12/1984 en Mar del Plata: Kimberley de Mar del Plata 0, Azul Athletic de Azul 2
16/12/1984 en Tandil: Ramón Santamarina de Tandil 4, Juventud Unida de General Madariaga 1
Libre: Villa del Parque de Necochea

Ganador de la Subzona D del Grupo 1: RAMÓN SANTAMARINA (Tandil – Provincia de Buenos Aires)

Grupo 1 - Ronda Final

 

NotaLa foto que acompaña el informe, pertenece a una de las formaciones del Club Ramón Santamarina de Tandil, clasificado al Torneo Nacional 1985.

Participantes
Douglas Haig (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)
Loma Negra (Olavarría – Provincia de Buenos Aires)
Mercedes Del Progreso (Mercedes – Provincia de Buenos Aires)
Ramón Santamarina (Tandil – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones FinalesRamón Santamarina de Tandil 9 puntos; Douglas Haig de Pergamino 8; Loma Negra de Olavarría 6 y Mercedes Del Progreso 1
Nota: Clasificado al Torneo Nacional.

El Torneo

1ra. Fecha
23/12/1984 en Tandil: Ramón Santamarina de Tandil 2, Douglas Haig de Pergamino 1
23/12/1984 en Olavarría: Loma Negra de Olavarría 1, Mercedes Del Progreso de Mercedes 1

2da. Fecha
06/01/1985 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 2, Loma Negra de Olavarría 3
06/01/1985 en Mercedes: Mercedes Del Progreso de Mercedes 1, Ramón Santamarina de Tandil 3

3ra. Fecha
09/01/1985 en Olavarria: Loma Negra de Olavarría 2, Ramón Santamarina de Tandil 3
09/01/1985 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 3, Mercedes del Progreso 2

4ta. Fecha
13/01/1985 en Mercedes: Mercedes Del Progreso de Mercedes 2, Loma Negra de Olavarría 3
13/01/1985 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 2, Ramón Santamarina de Tandil 1

5ta. Fecha
20/01/1985 en Olavarría: Loma Negra de Olavarría 1, Douglas Haig de Pergamino 2
20/01/1985 en Tandil: Ramón Santamarina de Tandil 2, Mercedes del Progreso de Mercedes 1

6ta. Fecha
27/01/1985 en Tandil: Ramón Santamarina de Tandil 0, Loma Negra de Olavarría 0
27/01/1985 en Mercedes: Mercedes Del Progreso de Mercedes 2, Douglas Haig de Pergamino 4

Clasificado al Torneo Nacional 1985: RAMÓN SANTAMARINA (Tandil – Provincia de Buenos Aires)

Grupo 2 - Subzona A

NotaEl logo que acompaña el informe, pertenece al Club Huracán de Comodoro Rivadavia, ganador de la Subzona “A” del Grupo 2.

Participantes
Germinal (Trelew – Chubut)
Huracán (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Independiente (Río Gallegos – Chubut)
San Lorenzo (Carmen de Patagones – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales Subzona “A”Huracán de Comodoro Rivadavia 10 puntos; Germinal de Trelew 8; San Lorenzo de Carmen de Patagones 5 e Independiente de Río Gallegos 1 
Nota: Clasificado a la Ronda Final.

El Torneo

1ra. Fecha
04/11/1984 en Río Gallegos: Independiente de Río Gallegos 0, Germinal de Trelew 2
04/11/1984 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 2, San Lorenzo de Carmen de Patagones 1

2da. Fecha
11/11/1984 en Carmen de Patagones: San Lorenzo de Carmen de Patagones 1, Independiente de Río Gallegos 1
11/11/1984 en Trelew: Germinal de Trelew 1, Huracán de Comodoro Rivadavia 0

3ra. Fecha
18/11/1984 en Río Gallegos: Independiente de Río Gallegos 0, Huracán de Comodoro Rivadavia 1
18/11/1984 en Carmen de Patagones: San Lorenzo de Carmen de Patagones 2, Germinal de Trelew 1

4ta. Fecha
25/11/1984 en Trelew: Germinal de Trelew 4, Independiente de Río Gallegos 0
25/11/1984 en Carmen de Patagones: San Lorenzo de Carmen de Patagones 1, Huracán de Comodoro Rivadavia 2

5ta. Fecha
02/12/1984 en Río Gallegos: Independiente de Río Gallegos 0, San Lorenzo de Carmen de Patagones 1
02/12/1984 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 3, Germinal de Trelew 2

6ta. Fecha
09/12/1984 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 3, Independiente de Río Gallegos 2
09/12/1984 en Trelew: Germinal de Trelew 5, San Lorenzo de Carmen de Patagones 1

Ganador del Grupo 2, Subzona “A”: HURACÁN (Comodoro Rivadavia – Chubut)

Grupo 2 - Subzona B

NotaEl logo que acompaña el informe, pertenece al Club Cipolletti de Río Negro, ganador de la Subzona “B” del Grupo 2.

Participantes
Alianza (Cutral Có – Neuquén)
All Boys (Santa Rosa – La Pampa)
Boca Juniors (San Carlos de Bariloche – Río Negro)
Cipolletti (Cipolletti – Río Negro)
Ferro Carril Oeste (General Pico – La Pampa)

Posiciones Finales Subzona “B”Cipolletti de Río Negro 12 puntos; Boca Juniors de San Carlos de Bariloche 8; Alianza de Cutral Có y Ferro Carril Oeste de General Pico 7 y All Boys de Santa Rosa 6
Nota: Clasificado a la Ronda Final

El Torneo

1ra. Fecha
04/11/1984 en General Pico: Ferro Carril Oeste de General Pico 1, All Boys de Santa Rosa 2
04/11/1984 en Cutral Có: Alianza de Cutral Có 0, Cipolletti de Río Negro 1
Libre: Boca Juniors de Bariloche

2da. Fecha
11/11/1984 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1, All Boys de Santa Rosa 0
11/11/1984 en San Carlos de Bariloche: Boca Juniors de Bariloche 1, Alianza de Cutral Có 1
Libre: Ferro Carril Oeste de General Pico

3ra. Fecha
18/11/1984 en General Pico: Ferro Carril Oeste de General Pico 1, Cipolletti de Río Negro 1
18/11/1984 en Santa Rosa: All Boys de Santa Rosa 0, Boca Juniors de Bariloche 1
Libre: Alianza de Cutral Có

4ta. Fecha
25/11/1984 en Cutral Có: Alianza de Cutral Có 2, Ferro Carril Oeste de General Pico 1
25/11/1984 en San Carlos de Bariloche: Boca Juniors de Bariloche 2, Cipolletti de Río Negro 1
Libre: All Boys de Santa Rosa

5ta. Fecha
02/12/1984 en General Pico: Ferro Carril Oeste de General Pico 1, Boca Juniors de Bariloche 0
02/12/1984 en Santa Rosa: All Boys de Santa Rosa 1, Alianza de Cutral Có 0
Libre: Cipolletti de Río Negro

6ta. Fecha
05/12/1984 en Santa Rosa: All Boys de Santa Rosa 0, Ferro Carril Oeste de General Pico 0
05/12/1984 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1, Alianza de Cutral Có 0
Libre: Boca Juniors de Bariloche

7ma. Fecha
09/12/1984 en Santa Rosa: All Boys de Santa Rosa 0, Cipolletti de Río Negro 0
09/12/1984 en Cutral Có: Alianza de Cutral Có 0, Boca Juniors de Bariloche 0
Libre: Ferro Carril Oeste de General Pico

8va. Fecha
16/12/1984 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1, Ferro Carril Oeste de General Pico 0
16/12/1984 en San Carlos de Bariloche: Boca Juniors de Bariloche 1, All Boys de Santa Rosa 0
Libre: Alianza de Cutral Có

9na. Fecha
23/12/1984 en General Pico: Ferro Carril Oeste de General Pico 2, Alianza de Cutral Có 2
23/12/1984 en Río Negro: Cipolletti de Río Negro 1, Boca Juniors de Bariloche 0
Libre: All Boys de Santa Rosa

10ma. Fecha
06/01/1985 en San Carlos de Bariloche: Boca Juniors de Bariloche 0, Ferro Carril Oeste de General Pico 1
06/01/1985 en Cutral Có: Alianza de Cutral Có 4, All Boys de Santa Rosa 2
Libre: Cipolletti de Río Negro

Ganador del Grupo 2, Subzona “B”: CIPOLLETTI (Cipolletti – Río Negro)

Grupo 2 - Ronda Final

NotaLa foto que acompaña el informe, pertenece a una formación del Club Cipolletti de Río Negro, clasificado al Torneo Nacional 1985.

Participantes
Cipolletti (Cipolletti – Río Negro)
Huracán (Comodoro Rivadavia – Chubut)

El Torneo

Partido de Ida
13/01/1985 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 3 (Blas Armando Giunta y Jorge Giner 2), Huracán de Comodoro Rivadavia 2 (Marcelino Britapaja y Evaristo León)

Partido de Vuelta
20/01/1985 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 2, Cipolletti de Río Negro 1

Desempate
27/01/1985 en Bahía Blanca: Cipolletti de Río Negro 2 (Jorge Giner y Ricardo Oggas), Huracán de Comodoro Rivadavia 1 (Marcelino Britapaja)
Nota: Se jugó en cancha de Olimpo.

Clasificado al Torneo Nacional 1985: CIPOLLETTI (Cipolletti – Río Negro)

Grupo 3 - Subzona A

NotaEl logo que acompaña el informe, pertenece al Club Atlético de la Juventud Alianza de San Juan, ganador de la Subzona “A” del Grupo 3.

Participantes
Andes FC. (General Alvear – Mendoza)
Atlético de la Juventud Alianza (San Juan – San Juan)
Deportivo Tunuyán (Tunuyán – Mendoza)
Gimnasia y Esgrima (Mendoza – Mendoza)
Sportivo Pedal (San Rafael – Mendoza)
Tres Acequias (Medrano – Mendoza)

Posiciones Finales Subzona “A”Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 16 puntos; Gimnasia y Esgrima de Mendoza 15; Sportivo Pedal de San Rafael 12; Tres Acequias de Medrano y Andes FC. de General Alvear 7 y Deportivo Tunuyán de Mendoza 3
Nota: Clasificado a la Ronda Final

El Torneo

1ra. Fecha
04/11/1984 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 4, Andes FC. de General Alvear 1
04/11/1984 en San Rafael: Sportivo Pedal de San Rafael 2, Deportivo Tunuyán de Mendoza 0
04/11/1984 en Medrano: Tres Acequias de Medrano 0, Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 2

2da. Fecha
11/11/1984 en San Rafael: Sportivo Pedal de San Rafael 1, Tres Acequias de Medrano 0
11/11/1984 en Tunuyán: Deportivo Tunuyán de Mendoza 1, Gimnasia y Esgrima de Mendoza 2
11/11/1984 en General Alvear: Andes FC. de Gral Alvear 1, Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 1

3ra. Fecha
18/11/1984 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1, Sportivo Pedal de San Rafael 0
18/11/1984 en San Juan: Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 2, Deportivo Tunuyán de Mendoza 0
18/11/1984 en Medrano: Tres Acequias de Medrano 1, Andes FC. de General Alvear 0

4ta. Fecha
23/11/1984 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1, Tres Acequias de Medrano 0
23/11/1984 en Tunuyán: Deportivo Tunuyán de Mendoza 3, Andes FC. de General Alvear 0
24/11/1984 en San Rafael: Sportivo Pedal de San Rafael 1, Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 1

5ta. Fecha
02/12/1984 en San Juan: Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 2, Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0
02/12/1984 en General Alvear: Andes FC. de General Alvear 1, Sportivo Pedal de Mendoza 0
02/12/1984 en Medrano: Tres Acequias de Medrano 2, Deportivo Tunuyán de Mendoza 0

6ta. Fecha
09/12/1984 en General Alvear: Andes FC. de General Alvear 0, Gimnasia y Esgrima de Mendoza 2
09/12/1984 en Tunuyán: Deportivo Tunuyán de Mendoza 0, Sportivo Pedal de San Rafael 0
09/12/1984 en San Juan: Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 0, Tres Acequias de Medrano 0

7ma. Fecha
16/12/1984 en Medrano: Tres Acequias de Medrano 0, Sportivo Pedal de San Rafael 1
16/12/1984 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 5, Deportivo Tunuyán de Mendoza 0
16/12/1984 en San Juan: Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 3, Andes FC. de General Alvear 2

8va. Fecha
22/12/1984 en San Rafael: Sportivo Pedal de San Rafael 2, Gimnasia y Esgrima de Mendoza 2
22/12/1984 en Tunuyán: Deportivo Tunuyán de Mendoza 0, Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 3
22/12/1984 en General Alvear: Andes FC. de General Alvear 2, Tres Acequias (Medrano) 1

9na. Fecha
06/01/1985 en Medrano: Tres Acequias de Medrano 2, Gimnasia y Esgrima de Mendoza 2
06/01/1985 en General Alvear: Andes FC. de General Alvear 2, Deportivo Tunuyán de Mendoza 1
06/01/1985 en San Juan: Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 2 , Sportivo Pedal de San Rafael 2

10ma. Fecha
13/01/1985 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 2, Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 2
13/01/1985 en San Rafael: Sportivo Pedal de San Rafael 3, Andes FC. de General Alvear 1
13/01/1985 en Tunuyán: Deportivo Tunuyán de Mendoza 0, Tres Acequias de Medrano 2

Ganador del Grupo 3 – Subzona “A”: ATLÉTICO DE LA JUVENTUD ALIANZA (Santa Lucía – San Juan)

Grupo 3 - Subzona B

NotaEl logo que acompaña el informe, pertenece al Club Independiente de La Rioja, ganador de la Subzona “B” del Grupo 3.

Participantes
Alianza Futbolística (Villa Mercedes – San Luis)
Banda Norte (Río Cuarto – Córdoba)
Estudiantes (San Luis – San Luis)
Independiente (La Rioja – La Rioja)
Joaquín V. González (Manogasta – La Rioja)

Posiciones Finales Subzona “B”Independiente de La Rioja 11 puntos; Alianza Futbolística de Villa Mercedes y Estudiantes de San Luis 10; Joaquín V. González de Manogasta 6 y Banda Norte de Río Cuarto 3
Nota: Clasificado a la Ronda Final

El Torneo

1ra. Fecha
04/11/1984 en San Luis: Estudiantes de San Luis 2, Alianza Futbolística de Villa Mercedes 0
04/11/1984 en La Rioja: Independiente de La Rioja 3, Joaquín V. González de Manogasta 1
Libre: Banda Norte de Río Cuarto

2da. Fecha
11/11/1984 en Río Cuarto: Banda Norte de Río Cuarto 1, Estudiantes de San Luis 1
11/11/1984 en Manogasta: Joaquín V. González de Manogasta 1, Alianza Futbolística de Villa Mercedes 2
Libre: Independiente de La Rioja

3ra. Fecha
18/11/1984 en San Luis: Estudiantes de San Luis 0, Joaquín V. González de Manogasta 0
18/11/1984 en La Rioja: Independiente de La Rioja 2, Banda Norte de Río Cuarto 1
Libre: Alianza Futbolística de Villa Mercedes

4ta. Fecha
25/11/1984 en La Rioja: Independiente de La Rioja 0, Estudiantes de San Luis 1
25/11/1984 en Río Cuarto: Banda Norte de Río Cuarto 1, Alianza Futbolística de Villa Mercedes 2
Libre: Joaquín V. González de Manogasta

5ta. Fecha
02/12/1984 en Manogasta: Joaquín V. González de Manogasta 4, Banda Norte de Río Cuarto 2
02/12/1984 en Villa Mercedes: Alianza Futbolística de Villa Mercedes 2, Independiente de La Rioja 3
Libre: Estudiantes de San Luis

6ta. Fecha
09/12/1984 en Villa Mercedes: Alianza Futbolística de Villa Mercedes 3, Estudiantes de San Luis 1
09/12/1984 en Manogasta: Joaquín V. González de Manogasta 0, Independiente de La Rioja 0
Libre: Banda Norte de Río Cuarto

7ma. Fecha
16/12/1984 en San Luis: Estudiantes de San Luis 2, Banda Norte de Río Cuarto 1
16/12/1984 en Villa Mercedes: Alianza Futbolística de V. Mercedes 6, Joaquín V. González de Manogasta 1
Libre: Independiente de La Rioja

8va. Fecha
23/12/1984 en Manogasta: Joaquín V. González de Manogasta 4, Estudiantes de San Luis 1
23/12/1984 en Río Cuarto: Banda Norte de Río Cuarto 1, Independiente de La Rioja 2
Libre: Alianza Futbolística de Villa Mercedes

9na. Fecha
06/01/1985 en San Luis: Estudiantes de San Luis 4, Independiente de La Rioja 0
06/01/1985 en Villa Mercedes: Alianza Futbolística de Villa Mercedes 5, Banda Norte de Río Cuarto 0
Libre: Joaquín V. González de Manogasta

10ma. Fecha
13/01/1985 en Río Cuarto: Banda Norte de Río Cuarto 3, Joaquín V. González de Manogasta 1
13/01/1985 en La Rioja: Independiente de La Rioja 3, Alianza Futbolística de Villa Mercedes 1
Libre: Estudiantes de San Luis

Ganador del Grupo 3 – Subzona “B”: INDEPENDIENTE (La Rioja – La Rioja)

Grupo 3 - Ronda Final

NotaEl logo que acompaña el informe, pertenece al Club Atlético de la Juventud Alianza de San Juan, clasificado al Torneo Nacional 1985.

Participantes
Atlético de la Juventud Alianza (San Juan – San Juan)
Independiente (La Rioja – La Rioja)

El Torneo

Partido de Ida
20/01/1985 en La Rioja: Independiente de La Rioja 1, Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 2

Partido de Vuelta
27/01/1985 en San Juan: Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 1, Independiente de La Rioja 0

Clasificado al Torneo Nacional: ATLÉTICO DE LA JUVENTUD ALIANZA (San Juan – San Juan)

Grupo 4 - Subzona A

NotaEl logo que acompaña el informe, pertenece al Club San Martín de El Bañado, ganador de la Subzona “A” del Grupo 4.

Participantes
Boca Juniors (Añatuya – Santiago del Estero)
Central Córdoba (Santiago del Estero – Santiago del Estero)
Dos Leones (Frías – Santiago del Estero)
Jorge Newbery (Aguilares – Tucumán)
San Lorenzo (Alem – Catamarca)
San Martín (El Bañado – Catamarca)

Posiciones Finales Subzona “A”San Martín de El Bañado 13 puntos; Central Córdoba de Santiago del Estero 12; Boca Juniors de Añatuya 11; Jorge Newbery de Aguilares y San Lorenzo de Alem 9 y Dos Leones de Frías 6
Nota: Clasificado a la Ronda Final

El Torneo

1ra. Fecha
04/11/1984 en El Bañado: San Martín de El Bañado 6 (Lorenzo Segura 2, R. Córdoba, Walter González y César Nieva), Boca Juniors de Añatuya 1 (Suárez (p))
04/11/1984 en Frías: Dos Leones de Frías 4, Central Córdoba de Santiago del Estero 1
04/11/1984 en Catamarca: San Lorenzo de Alem 2, Jorge Newbery de Aguilares 0
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Catamarqueña.

2da. Fecha
11/11/1984 en Catamarca: San Lorenzo de Alem 0, San Martín de El Bañado 1 (Lorenzo Segura)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Catamarqueña.
11/11/1984 en Aguilares: Jorge Newbery de Aguilares 1, Dos Leones de Frías 0
11/11/1984 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 1, Boca Juniors de Añatuya 2

3ra. Fecha
18/11/1984 en El Bañado: San Martín de El Bañado 2 (Oscar Rosales y César Nieva), Central Córdoba de Santiago del Estero 2 (Aguirre y Roldán)
18/11/1984 en Añatuya: Boca Juniors de Añatuya 2, Jorge Newbery de Aguilares 1
18/11/1984 en Frías: Dos Leones de Frías 0, San Lorenzo de Alem 0

4ta. Fecha
24/11/1984 en Frías: Dos Leones de Frías 1 (J. Gutiérrez), San Martín de El Bañado 1 (Lorenzo Segura)
25/11/1984 en Catamarca: San Lorenzo de Alem 2, Boca Juniors de Añatuya 0
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Catamarqueña.
25/11/1984 en Aguilares: Jorge Newbery de Aguilares 2, Central Córdoba de Santiago del Estero 2

5ta. Fecha
02/12/1984 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 1, San Lorenzo de Alem 1
02/12/1984 en Añatuya: Boca Juniors de Añatuya 2, Dos Leones de Frías 0
03/12/1984 en El Bañado: San Martín de El Bañado 2 (Miguel Córdoba 2), Jorge Newbery de Aguilares 1 (Griguol)
Nota: Suspendido por incidentes a los 18’ del 2do. Tiempo, con el marcador 2-1. No continuó ni se modificó el resultado.

6ta. Fecha
08/12/1984 en Añatuya: Boca Juniors de Añatuya 4 (Luis Loto, D. Torres, A. Suárez y Pérez), San Martín de El Bañado 0
09/12/1984 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 3, Dos Leones de Frías 1
09/12/1984 en Aguilares: Jorge Newbery de Aguilares 2, San Lorenzo de Alem 0

7ma. Fecha
16/12/1984 en El Bañado: San Martín de El Bañado 0, San Lorenzo de Alem 0
16/12/1984 en Frías: Dos Leones de Frías 1, Jorge Newbery de Aguilares 0
16/12/1984 en Añatuya: Boca Juniors de Añatuya 0, Central Córdoba de Santiago del Estero 2

8va. Fecha
22/12/1984 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 3 (Giménez, Salvatierra y Eliseo Cardozo), San Martín de El Bañado 1 (César Nieva)
23/12/1984 en Aguilares: Jorge Newbery de Aguilares 6, Boca Juniors de Añatuya 0
23/12/1984 en Catamarca: San Lorenzo de Alem 3, Dos Leones de Frías 1
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Catamarqueña.

9na. Fecha
06/01/1985 en El Bañado: San Martín de El Bañado 4 (Oscar Rosales (p), Walter González, Juan Ferreyra y Héctor Delgado), Dos Leones de Frías 0
06/01/1985 en Añatuya: Boca Juniors de Añatuya 2, San Lorenzo de Alem 1
06/01/1985 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Sgo del Estero 1, Jorge Newbery de Aguilares 1

10ma. Fecha
12/01/1985 en San Miguel de Tucumán: Jorge Newbery de Aguilares 2 (Contreras y Palomeque), San Martín de El Bañado 2 (Oscar Rosales y Walter González)
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Tucumán.
13/01/1985 en Catamarca: San Lorenzo de Alem 0, Central Córdoba de Santiago del Estero 1
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Catamarqueña.
13/01/1985 en Frías: Dos Leones de Frías 2, Boca Juniors de Añatuya 2

Ganador del Grupo 4 – Subzona “A”: SAN MARTÍN (El Bañado – Catamarca)

Grupo 4 - Subzona B

NotaEl logo que acompaña el informe, pertenece al Club Central Norte de Salta, ganador de la Subzona “B” del Grupo 4.

Participantes
Atlético El Carmen (El Carmen – Jujuy)
Atlético Ledesma (Ledesma – Jujuy)
Central Norte (Salta – Salta)
Deportivo Tabacal (El Tabacal – Salta)
General Güemes (Rosario de la Frontera – Salta)
Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy – Jujuy)

Posiciones Finales Subzona “B”Central Norte de Salta y Atlético Ledesma de Jujuy 14 puntos; Gimnasia y Esgrima de Jujuy 13; Deportivo Tabacal de El Tabacal 9, General Güemes de Rosario de la Frontera 6 y Atlético El Carmen de Jujuy 4
Nota: Clasificado a la Ronda Final.
Nota: Central Norte de Salta y Atlético Ledesma de Jujuy, jugaron un partido de desmpate.

El Torneo

1ra. Fecha
04/11/1984 en Salta: Central Norte de Salta 1, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1
04/11/1984 en Ledesma: Atlético Ledesma de Jujuy 5, Atlético El Carmen de Jujuy 1
04/11/1984 en El Tabacal: Deportivo Tabacal de El Tabacal 2, General Güemes de Rosario de la Frontera 2

2da. Fecha
11/11/1984 en El Tabacal: Deportivo Tabacal de El Tabacal 3, Central Norte de Salta 3
11/11/1984 en Rosario de la Frontera: Gral Güemes de R. de la Frontera 3, Atlético Ledesma de Jujuy 1
11/11/1984 en El Carmen: Atlético El Carmen de Jujuy 0, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0

3ra. Fecha
18/11/1984 en Salta: Central Norte de Salta 5, Atlético El Carmen de Jujuy 0
18/11/1984 en SS de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 3, General Güemes de Rosario de la Frontera 1
18/11/1984 en Ledesma: Atlético Ledesma de Jujuy 3, Deportivo Tabacal de El Tabacal 1

4ta. Fecha
25/11/1984 en Ledesma: Atlético Ledesma de Jujuy 3, Central Norte de Salta 2
25/11/1984 en El Tabacal: Deportivo Tabacal de El Tabacal 0, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1
25/11/1984 en Rosario de la Frontera: Gral Güemes de R. de la Frontera 2, Atlético El Carmen de Jujuy 1

5ta. Fecha
02/12/1984 en Salta: Central Norte de Salta 3, General Güemes de Rosario de la Frontera 2
02/12/1984 en El Carmen: Atlético El Carmen de Jujuy 1, Deportivo Tabacal de El Tabacal 2
02/12/1984 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, Atlético Ledesma de Jujuy 1

6ta. Fecha
09/12/1984 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, Central Norte de Salta 0
09/12/1984 en El Carmen: Atlético El Carmen de Jujuy 2, Atlético Ledesma de Jujuy 2
09/12/1984 en R. de la Frontera: Gral Güemes de R. de la Frontera 3, Deportivo Tabacal de El Tabacal 3

7ma. Fecha
16/12/1984 en Salta: Central Norte de Salta 1, Deportivo Tabacal de El Bermejo 1
16/12/1984 en Ledesma: Atlético Ledesma de Jujuy 4, General Güemes de Rosario de la Frontera 2
16/12/1984 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 4, Atlético El Carmen de Jujuy 0

8va. Fecha
23/12/1984 en El Carmen: Atlético El Carmen de Jujuy 1, Central Norte de Salta 2
23/12/1984 en R. de la Frontera: Gral Güemes de Rosario de la Frontera 0, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1
23/12/1984 en El Tabacal: Deportivo Tabacal de El Tabacal 2, Atlético Ledesma de Jujuy 2

9na. Fecha
06/01/1985 en Salta: Central Norte de Salta 3, Atlético Ledesma de Jujuy 2
06/01/1985 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1, Deportivo Tabacal de El Tabacal 0
06/01/1985 en El Carmen: Atlético El Carmen de Jujuy 3, General Güemes de Rosario de la Frontera 2

10ma. Fecha
13/01/1985 en R. de la Frontera: General Güemes de Rosario de la Frontera 2, Central Norte de Salta 3
13/01/1985 en El Tabacal: Deportivo Tabacal de El Tabacal 10, Atlético El Carmen de Jujuy 0
13/01/1985 en Ledesma: Atlético Ledesma de Jujuy 3, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2

Desempate por el 1er. Puesto
17/01/1985 en Palpalá: Central Norte de Salta 3, Atlético Ledesma de Jujuy 0
Nota: Se jugó en cancha de Altos Hornos Zapla.

Ganador del Grupo 4 – Subzona “B”: CENTRAL NORTE (Salta – Salta)

Grupo 4 - Ronda Final

 

Nota: El logo que acompaña el informe, pertenece al Club Central Norte de Salta, clasificado al Nacional 1985.

Participantes
Central Norte (Salta – Salta)
San Martín (El Bañado – Catamarca)

El Torneo

Partido de Ida
19/01/1985 en Salta: Central Norte de Salta 3 (Maladot, Rodolfo Garnica y Blanco), San Martín de El Bañado 0

Partido de Vuelta
26/01/1985 en El Bañado: San Martín de El Bañado 1 (Lorenzo Segura), Central Norte de Salta 1 (Rodolfo Garnica)

Clasificado al Torneo Nacional 1985: CENTRAL NORTE (Salta – Salta)

Grupo 5 - Subzona A

Nota: El logo que acompaña el informe, pertenece al Club Atlético Chaco For Ever, ganador de la Subzona “A” del Grupo 5.

Participantes
Ateneo Juventud José Manuel Estrada (Formosa – Formosa)
Atlético Alvear (Villa Ángela – Chaco)
Chaco For Ever (Resistencia – Chaco)
Rolando Hertelendy (Clorinda – Formosa)
Sportivo (Presidencia Roque Sáenz Peña – Chaco)
Unión (General Pinedo – Chaco)

Posiciones Finales Subzona “A”Chaco For Ever de Resistencia 15 puntos; Ateneo Juventud José Manuel Estrada de Formosa 13; Unión de General Pinedo 11; Atlético Alvear de Villa Ángela y Rolando Hertelendy de Clorinda 8 y Sportivo de Presidencia Roque Sáenz Peña 5
Nota: Clasificado a la Ronda Final.

El Torneo

1ra. Fecha
04/11/1984 en Clorinda: Rolando Hertelendy de Clorinda 1, Ateneo Juventud José Manuel Estrada de Formosa 1
04/11/1984 en General Pinedo: Unión de General Pinedo 2, Atlético Alvear de Villa Ángela 0
04/11/1984 en Presidencia Roque Sáenz Peña: Sportivo de Presidencia Roque Sáenz Peña 1, Chaco For Ever de Resistencia 1

2da. Fecha
11/11/1984 en Presidencia Roque Sáenz Peña: Sportivo de Presidencia Roque Sáenz Peña 1, Rolando Hertelendy de Clorinda 1
11/11/1984 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 4, Unión de General Pinedo 2
11/11/1984 en Villa Ángela: Atlético Alvear de Villa Ángela 0, Ateneo Juventud José Manuel Estrada de Formosa 1

3ra. Fecha
18/11/1984 en Clorinda: Rolando Hertelendy de Clorinda 1, Atlético Alvear de Villa Ángela 2
18/11/1984 en Formosa: Ateneo Juventud José Manuel Estrada de Formosa 0, Chaco For Ever de Resistencia 2
18/11/1984 en General Pinedo: Unión de General Pinedo 2, Sportivo de Presidencia Roque Sáenz Peña 1

4ta. Fecha
25/11/1984 en General Pinedo: Unión de General Pinedo 0, Rolando Hertelendy de Clorinda 0
25/11/1984 en Presidencia Roque Sáenz Peña: Sportivo de Presidencia Roque Sáenz Peña 1, Ateneo Juventud José Manuel Estrada de Formosa 2
25/11/1984 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 4, Atlético Alvear de Villa Ángela 2

5ta. Fecha
02/12/1984 en Clorinda: Rolando Hertelendy de Clorinda 2, Chaco For Ever de Resistencia 0
02/12/1984 en Villa Ángela: Atlético Alvear de Villa Ángela 0, Sportivo de Presidencia Roque Sáenz Peña 4
02/12/1984 en Formosa: Ateneo Juventud José Manuel Estrada de Formosa 1, Unión de General Pinedo 4

6ta. Fecha
09/12/1984 en Formosa: Ateneo Juventud José Manuel Estrada de Formosa 2, Rolando Hertelendy de Clorinda 1
09/12/1984 en Villa Ángela: Atlético Alvear de Villa Ángela 0, Unión de General Pinedo 4
09/12/1984 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 4, Sportivo de Presidencia Roque Sáenz Peña 0

7ma. Fecha
16/12/1984 en Clorinda: Rolando Hertelendy de Clorinda 2, Sportivo de Roque Sáenz Peña 1
16/12/1984 en General Pinedo: Unión de General Pinedo 2, Chaco For Ever de Resistencia 4
16/12/1984 en Formosa: Ateneo Juventud José Manuel Estrada de Formosa 2, Atlético Alvear de Villa Ángela 2

8va. Fecha
23/12/1984 en Villa Ángela: Atlético Alvear de Villa Ángela 3, Rolando Hertelendy de Clorinda 0
23/12/1984 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 1, Ateneo Juventud José Manuel Estrada de Formosa 1
23/12/1984 en Presidencia Roque Sáenz Peña: Sportivo de Presidencia Roque Sáenz Peña 1, Unión de General Pinedo 1

9na. Fecha
06/01/1985 en Clorinda: Rolando Hertelendy de Clorinda 1, Unión de General Pinedo 1
06/01/1985 en Formosa: Ateneo Juventud José Manuel Estrada de Formosa 2, Sportivo de Presidencia Roque Sáenz Peña 1
06/01/1985 en Villa Ángela: Alvear de Villa Ángela 1, Chaco For Ever de Resistencia 1

10ma. Fecha
13/01/1985 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 6, Rolando Hertelendy de Clorinda 0
13/01/1985 en Presidencia Roque Sáenz Peña: Sportivo de Presidencia Roque Sáenz Peña 3, Atlético Alvear de Villa Ángela 3
13/01/1985 en General Pinedo: Unión de General Pinedo 4, Ateneo Juventud José Manuel Estrada de Formosa 2

Ganador del Grupo 5 – Subzona “A”: CHACO FOR EVER (Resistencia – Chaco)

Grupo 5 - Subzona B

Nota: El logo que acompaña el informe, pertenece al Club Guaraní Antonio Franco, ganador de la Subzona “B” del Grupo 5.

Participantes
A.P.I.N.T.A. (Mercedes – Corrientes)
Banco Provincia (Paso de los Libres – Corrientes)
Central Goya (Goya – Corrientes)
Ex Alumnos Escuela 185 (Oberá – Misiones)
Ferroviario (Corrientes – Corrientes)
Guaraní (El Dorado – Misiones)
Guaraní Antonio Franco (Posadas – Misiones)

Posiciones Finales Subzona “B”Guaraní Antonio Franco de Posadas 18 puntos; Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá y Ferroviario de Corrientes 17; A.P.I.N.T.A. de Mercedes 12; Banco Provincia de Paso de los Libres 9; Central Goya de Goya 7 y Guaraní de El Dorado 4
Nota: Clasificado a la Ronda Final.

El Torneo

1ra. Fecha
04/11/1984 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 6, Guaraní de El Dorado 1
04/11/1984 en Mercedes: A.P.I.N.T.A. de Mercedes 0, Ferroviario de Corrientes 0
04/11/1984 en Paso de los Libres: Banco Provincia de Paso de Los Libres 2, Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá 2
Libre: Central Goya de Goya

2da. Fecha
11/11/1984 en Mercedes: A.P.I.N.T.A. de Mercedes 1, Banco Provincia de Paso de los Libres 0
11/11/1984 en Corrientes: Ferroviario de Corrientes 1, Central Goya de Goya 1
11/11/1984 en El Dorado: Guaraní de El Dorado 1, Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá 5
Libre: Guaraní Antonio Franco de Posadas

3ra. Fecha
14/11/1984 en Goya: Central Goya 1, A.P.I.N.T.A. de Mercedes 0
14/11/1984 en Paso de los Libres: Banco Provincia de Paso de los Libres 1, Guaraní de El Dorado 0
14/11/1984 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 2, Ferroviario de Corrientes 2
Libre: Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá

4ta. Fecha
18/11/1984 en Goya: Central Goya de Goya 2, Banco Provincia de Paso de los Libres 2
18/11/1984 en Mercedes: A.P.I.N.T.A. de Mercedes 1, Guaraní Antonio Franco de Posadas 0
18/11/1984 en Corrientes: Ferroviario de Corrientes 2, Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá 2
Libre: Guaraní de El Dorado

5ta. Fecha
25/11/1984 en El Dorado: Guaraní de El Dorado 0, Ferroviario de Corrientes 2
25/11/1984 en Oberá: Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá 1, A.P.I.N.T.A. de Mercedes 1
25/11/1984 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 2, Central Goya de Goya 1
Libre: Banco Provincia de Paso de los Libres

6ta. Fecha
28/11/1984 en Goya: Central Goya de Goya 1, Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá 3
28/11/1984 en Mercedes: A.P.I.N.T.A. de Mercedes 4, Guaraní de El Dorado 0
28/11/1984 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 2, Banco Provincia de Paso de los Libres 1
Libre: Ferroviario de Corrientes

7ma. Fecha
02/12/1984 en Paso de los Libres: Banco Provincia de los Libres 1, Ferroviario de Corrientes 2
02/12/1984 en El Dorado: Guaraní de El Dorado 1, Central Goya de Goya 1
02/12/1984 en Oberá: Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá 1, Guaraní Antonio Franco de Posadas 1
Libre: A.P.I.N.T.A. de Mercedes

8va. Fecha
05/12/1984 en El Dorado: Guaraní de El Dorado 0, Guaraní Antonio Franco de Posadas 2
05/12/1984 en Corrientes: Ferroviario de Corrientes 2, A.P.I.N.T.A. de Mercedes 0
05/12/1984 en Oberá: Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá 0, Banco Provincia de Paso de los Libres 2
Libre: Central Goya de Goya

9na. Fecha
09/12/1984 en Paso de los Libres: Banco Provincia de Paso de Los Libres 1, A.P.I.N.T.A. de Mercedes 3
09/12/1984 en Goya: Central Goya de Goya 0, Ferroviario de Corrientes 1
09/12/1984 en Oberá: Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá 4, Guaraní de El Dorado 2
Libre: Guaraní Antonio Franco de Posadas

10ma. Fecha
16/12/1984 en Mercedes: A.P.I.N.T.A. de Mercedes 2, Central Goya de Goya 2
16/12/1984 en El Dorado: Guaraní de El Dorado 1, Banco Provincia de Paso de los Libres 2
16/12/1984 en Corrientes: Ferroviario de Corrientes 0, Guaraní Antonio Franco de Posadas 1
Libre: Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá

11ma. Fecha
23/12/1984 en Paso de los Libres: Banco Provincia de Paso de los Libres 1, Central Goya de Goya 1
23/12/1984 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 3, A.P.I.N.T.A. de Mercedes 1
23/12/1984 en Oberá: Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá 2, Ferroviario de Corrientes 2
Libre: Guaraní de El Dorado

12ma. Fecha
06/01/1985 en Corrientes: Ferroviario de Corrientes 6, Guaraní Antonio Franco de Posadas 0
06/01/1985 en Mercedes: A.P.I.N.T.A. de Mercedes 1, Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá 3
06/01/1985 en Goya: Central Goya de Goya 0, Guaraní Antonio Franco de Posadas 3
Libre: Banco Provincia de Paso de los Libres

13ma. Fecha
09/01/1985 en Oberá: Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá 7, Central Goya de Goya 1
09/01/1985 en El Dorado: Guaraní de El Dorado 2, A.P.I.N.T.A. de Mercedes 2
09/01/1985 en Paso de los Libres: Banco Provincia de Paso de los Libres 1, Guaraní Antonio Franco de Posadas 2
Libre: Ferroviario de Corrientes

14ta. Fecha
13/01/1985 en Corrientes: Ferroviario de Corrientes 5, Banco Provincia de Paso de los Libres 2
13/01/1985 en Goya: Central Goya de Goya 3, Guaraní de El Dorado 4
13/01/1985 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 3, Ex Alumno Escuela 185 de Oberá 5
Libre: A.P.I.N.T.A. de Mercedes

Ganador del Grupo 5 – Subzona “B”: GUARANÍ ANTONIO FRANCO (Posadas – Misiones)

Grupo 5 - Ronda Final

Partido de Ida
20/01/1985 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 3, Chaco For Ever de Resistencia 2

Partido de Vuelta
27/01/1985 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 2, Guaraní Antonio Franco de Posadas 3

Clasificado al Torneo Nacional 1985: GUARANÍ ANTONIO FRANCO (Posadas – Misiones)

Grupo 6 - Subzona A

NotaEl logo que acompaña el informe, pertenece al Club Libertad de Concordia, ganador de la Subzona “A” del Grupo 6.

Participantes
Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)
Juventud Unida (Gualeguaychú – Entre Ríos)
Libertad (Concordia – Entre Ríos)
Patronato de la Juventud Católica (Paraná – Entre Ríos)

Posiciones Finales Subzona “A”Libertad de Concordia 7 puntos; Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay y Juventud Unida de Gualeguaychú 6 y Patronato de la Juventud Católica de Paraná 5
Nota: Clasificado a la Ronda Final.

El Torneo

1ra. Fecha
04/11/1984 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2, Patronato de la Juventud Católica de Paraná 0
04/11/1984 en Gualeguaychú: Juventud Unida de Gualeguaychú 2, Libertad de Concordia 2

2da. Fecha
11/11/1984 en Concordia: Libertad de Concordia 1, Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0
11/11/1984 en Paraná: Patronato de la Juventud Católica de Paraná 2, Juventud Unida de Gualeguaychú 0

3ra. Fecha
18/11/1984 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2, Juventud Unida de Gualeguaychú 0
18/11/1984 en Concordia: Libertad de Concordia 0, Patronato de la Juventud Católica de Paraná 0

4ta. Fecha
25/11/1984 en Paraná: Patronato de la Juventud Católica de Paraná 1, Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0
25/11/1984 en Concordia: Libertad de Concordia 1, Juventud Unida de Gualeguaychú 2

5ta. Fecha
02/12/1984 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1, Libertad de Concordia 1
02/12/1984 en Gualeguaychú: Juventud Unida de Gualeguaychú 1, Patronato de la Juventud Católica de Paraná 0

6ta. Fecha
09/12/1984 en Gualeguaychú: Juventud Unida de Gualeguaychú 2, Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2
09/12/1984 en Paraná: Patronato de la Juventud Católica de Paraná 1, Libertad de Concordia 2

Ganador del Grupo 6 – Subzona “A”: LIBERTAD (Concordia – Entre Ríos)

Grupo 6 - Subzona B

NotaEl logo que acompaña el informe, pertenece al Club Sportivo Norte de Rafaela, ganador de la Subzona “B” del Grupo 6.

Participantes
Atenas Club (Santo Tomé – Santa Fe)
Racing Club (Reconquista – Santa Fe)
Sarmiento (Humboldt – Santa Fe)
Sportivo Norte (Rafaela – Santa Fe)

Posiciones Finales Subzona “B”Sportivo Norte de Rafaela 10 puntos; Racing Club de Reconquista 7; Sarmiento de Humboldt 5 y Atenas Club de Santo Tomé 2
Nota: Clasificado a la Ronda Final.

El Torneo

1ra. Fecha
04/11/1984 en Humboldt: Sarmiento de Humboldt 1, Racing Club de Reconquista 1
04/11/1984 en Santo Tomé: Atenas Club de Santo Tomé 0, Sportivo Norte de Rafaela 1

2da. Fecha
11/11/1984 en Reconquista: Racing Club de Reconquista 0, Atenas Club de Santo Tomé 0
11/11/1984 en Rafaela: Sportivo Norte de Rafaela 2, Sarmiento de Humboldt 1

3ra. Fecha
18/11/1984 en Reconquista: Racing Club de Reconquista 0, Sportivo Norte de Rafaela 0
18/11/1984 en Santo Tomé: Atenas Club de Santo Tomé 0, Sarmiento de Humboldt 1

4ta. Fecha
25/11/1984 en Rafaela: Sportivo Norte de Rafaela 2, Atenas Club de Santa Fe 0
25/11/1984 en Reconquista: Racing Club de Reconquista 2, Sarmiento de Humboldt 1

5ta. Fecha
02/12/1984 en Humboldt: Sarmiento de Humboldt 0, Sportivo Norte de Rafaela 0
02/12/1984 en Santo Tomé: Atenas Club de Santo Tomé 0, Racing Club de Reconquista 2

6ta. Fecha
09/12/1984 en Humboldt: Sarmiento de Humboldt 1, Atenas Club de Santo Tomé 1
09/12/1984 en Rafaela: Sportivo Norte de Rafaela 2, Racing Club de Reconquista 0

Ganador del Grupo 6 – Subzona “B”: SPORTIVO NORTE (Rafaela – Santa Fe)

Grupo 6 - Subzona C

 

NotaEl logo que acompaña el informe, pertenece al Club Argentino de Firmat, ganador de la Subzona “C” del Grupo 6.

Participantes
Argentino (Firmat – Santa Fe)
Atlético Chabás (Chabás – Santa Fe)
Chañarense (Chañar Ladeado – Santa Fe)
Elortondo (Elortondo – Santa Fe)

Posiciones Finales Subzona “C”Argentino de Firmat 9 puntos; Atlético Chabás de Chabás 8; Chañarense de Chañar Ladeado 4 y Elortondo de Elortondo 3
Nota: Clasificado a la Ronda Final.

El Torneo

1ra. Fecha
04/11/1984 en Firmat: Argentino de Firmat 0, Elortondo 0
04/11/1984 en Chabás: Atlético Chabás 1, Chañarense de Chañar Ladeado 0

2da. Fecha
11/11/1984 en Chañar Ladeado: Chañarense de Chañar Ladeado 1, Argentino de Firmat 1
11/11/1984 en Elortondo: Elortondo 1, Atlético Chabás 1

3ra. Fecha
18/11/1984 en Firmat: Argentino de Firmat 1, Atlético Chabás 1
18/11/1984 en Chañar Ladeado: Chañarense de Chañar Ladeado 1, Elortondo 1

4ta. Fecha
25/11/1984 en Elortondo: Elortondo 1, Argentino de Firmat 3
25/11/1984 en Chañar Ladeado: Chañarense de Chañar Ladeado 1, Atlético Chabás 4

5ta. Fecha
02/12/1984 en Firmat: Argentino de Firmat 1, Chañarense de Chañar Ladeado 0
02/12/1984 en Chabás: Atlético Chabás 4, Elortondo 0

6ta. Fecha
09/12/1984 en Chabás: Atlético Chabás 1, Argentino de Firmat 2
09/12/1984 en Elortondo: Elortondo 2, Chañarense de Chañar Ladeado 3

Ganador del Grupo 6 – Subzona “C”: ARGENTINO (Firmat – Santa Fe)

Grupo 6 - Subzona D

 NotaEl logo que acompaña el informe, pertenece al Club Renato Cesarini de Rosario, ganador de la Subzona “D” del Grupo 6.

Participantes
Almafuerte (Las Rosas – Santa Fe)
El Expreso (El Trébol – Santa Fe)
Empalme (Empalme Villa Constitución – Santa Fe)
Renato Cesarini (Rosario – Santa Fe)

Posiciones Finales Subzona “D”Renato Cesarini de Rosario 9 puntos; Empalme de Empalme Villa Constitución 7; El Expreso de El Trébol 6 y Almafuerte de Las Rosas 2
Nota: Clasificado a la Ronda Final.

El Torneo

1ra. Fecha
04/11/1984 en Empalme Villa Constitución: Empalme de Empalme Villa Constitución 1, El Expreso de El Trébol 0
04/11/1984 en Las Rosas: Almafuerte de Las Rosas 1, Renato Cesarini de Rosario 2

2da. Fecha
11/11/1984 en Rosario: Renato Cesarini de Rosario 3, Empalme de Empalme Villa Constitución 1
11/11/1984 en El Trébol: El Expreso de El Trébol 2, Almafuerte de Las Rosas 0

3ra. Fecha
18/11/1984 en Empalme Villa Constitución: Empalme de Empalme Villa Constitución 0, Almafuerte de Las Rosas 0
18/11/1984 en Rosario: Renato Cesarini 1, El Expreso de El Trébol 1

4ta. Fecha
25/11/1984 en El Trébol: El Expreso de El Trébol 2, Empalme de Empalme Villa Constitución 0
25/11/1984 en Rosario: Renato Cesarini de Rosario 2, Almafuerte de Las Rosas 1

5ta. Fecha
02/12/1984 en Empalme: Empalme de Empalme de Villa Constitución 1, Renato Cesarini de Rosario 0
02/12/1984 en Las Rosas: Almafuerte de Las Rosas 0, El Expreso de El Trébol 0

6ta. Fecha
09/12/1984 en Las Rosas: Almafuerte de Las Rosas 2, Empalme de Empalme Villa Constitución 5
09/12/1984 en El Trébol: El Expreso de El Trébol 0, Renato Cesarini de Rosario 1

Ganador del Grupo 6 – Subzona “D”: RENATO CESARINI (Rosario – Santa Fe)

Grupo 6 - Ronda Final

NotaEl logo que acompaña el informe, pertenece al Club Argentino de Firmat, clasificado al Torneo Nacional.

Participantes
Argentino (Firmat – Santa Fe)
Libertad (Concordia – Entre Ríos)
Renato Cesarini (Rosario – Santa Fe)
Sportivo Norte (Rafaela – Santa Fe)

Posiciones Ronda FinalArgentino de Firmat 10 puntos; Renato Cesarini de Rosario 8; Sportivo Norte de Rafaela 4 y Libertad de Concordia 2
NotaClasificado al Torneo Nacional.

El Torneo

1ra. Fecha
16/12/1984 en Rosario: Renato Cesarini de Rosario 5, Argentino de Firmat 0
16/12/1984 en Concordia: Libertad de Concordia 1, Sportivo Norte de Rafaela 1

2da. Fecha
23/12/1984 en Rafaela: Sportivo Norte de Rafaela 3, Renato Cesarini de Rosario 3
23/12/1984 en Firmat: Argentino de Firmat 5, Libertad de Concordia 1

3ra. Fecha
06/01/1985 en Rosario: Renato Cesarini de Rosario 3, Libertad de Concordia 0
06/01/1985 en Rafaela: Sportivo Norte de Rafaela 2, Argentino de Firmat 3

4ta. Fecha
13/01/1985 en Firmat: Argentino de Firmat 3, Renato Cesarini de Rosario 2
13/01/1985 en Rafaela: Sportivo Norte de Rafaela 3, Libertad de Concordia 1

5ta. Fecha
20/01/1985 en Rosario: Renato Cesarini de Rosario 2, Sportivo Norte de Rafaela 0
20/01/1985 en Concordia: Libertad de Concordia 1, Argentino de Firmat 3

6ta. Fecha
27/01/1985 en Concordia: Libertad de Concordia 1, Renato Cesarini de Rosario 1
27/01/1985 en Firmat: Argentino de Firmat 1, Sportivo Norte de Rafaela 0

Clasificado al Torneo Nacional 1985: ARGENTINO (Firmat – Santa Fe)