El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player


























































TORNEO DEL INTERIOR
1986/87

En la temporada 1986/87 se comenzó a disputar el llamado “Torneo del Interior”, que no era otro que el antiguo “Regional” y lo organizó el Consejo Federal de Fútbol de la AFA, con la participación de los clubes representativos de las Ligas del Interior invitadas a hacerlo.
El Torneo se dividió en 3 etapas
· Primera Etapa: “Provincial”, clasificando la cantidad de equipos por provincia, que en cada caso se establecen: 4 equipos por la provincia de Buenos Aires; 3 equipos por la provincia de Santa Fe; 2 equipos de la provincia de Catamarca y 1 equipo por cada una de las siguientes provincias: Corrientes, Chaco, Entre Ríos, Formosa, Jujuy, La Pampa, La Rioja, Misiones, Río Negro, Salta, San Luis, Santa Cruz, Santiago del Estero y Tierra del Fuego.
· Segunda Etapa: “Clasificatoria”, en la cual se divide a los participantes en 6 Regiones, según este detalle:
- Región Litoral: integrada por 9 equipos, según este detalle: dos equipos de Entre Ríos (uno del Provincial y otro de Paraná); 2 equipos de Misiones (uno del Provincial y otro de Posadas); 2 equipos de Corrientes (uno del Provincial y otro de Corrientes capital); 2 equipos de Chaco (uno del Provincial y otro de Resistencia) y 1 equipo de Formosa (clasificado del Provincial)
- Región Norte: integrada por 10 equipos, según este detalle: 2 equipos de Salta (uno del Provincial y otro de Salta capital); 4 equipos de Tucumán (a través de una liga única); 2 equipos de Jujuy (uno del Provincial y otro de Jujuy capital) y 2 equipos de Santiago del Estero (uno del Provincial y otro de Santiago del Estero capital).
- Región Andina: integrada por 9 equipos, según este detalle: 1 equipo de La Rioja (clasificado del Provincial); 2 equipos de Catamarca (clasificados del Provincial); 4 equipos de Mendoza (3 de Mendoza capital y 1 de San Rafael) y 2 equipos de San Juan capital.
- Región Bonaerense: integrada por 11 equipos, según este detalle: 4 equipos del Provincial y 1 equipo de cada una de las siguientes Ligas: Bahía Blanca, Junín, Mar del Plata, Olavarría, Pergamino, San Nicolás y Tandil.
- Región Centro: integrada por 9 equipos, según este detalle: 4 equipos de Córdoba (a través de Liga única); 1 equipo de San Luis (clasificado del Provincial); 1 equipo de La Pampa (a través del Provincial) y 3 equipos de Santa Fe (clasificados del Provincial).
- Región Sur: integrada por 9 equipos, según este detalle: 2 equipos de Neuquén (por Liga única); 2 equipos de Río Negro (uno del Provincial y otro de Cipolletti); 2 equipos de Chubut (uno de Trelew y uno de Comodoro Rivadavia); 2 de Santa Cruz (uno del Provincial y otro de Río Gallegos) y 1 equipo de Tierra del Fuego (clasificado por el Provincial).
· Tercera Etapa: “Zonal”, que se llevará a cabo en 2 zonas de 8 equipos cada una, que se integrarán de la siguiente manera:
- Zonal Noroeste: integrada por 2 equipos de cada una de las siguientes regiones: Litoral, Norte, Andina y 2 equipos de la 1ra. “B” AFA.
- Zonal Sureste: integrada por 2 equipos de cada una de las siguientes regiones: Bonaerense, Centro, Sur y 2 equipos de la 1ra “B” AFA.
Fuente: historiayfutbol.blogspot.com

PARTICIPACIÓN CORRENTINA

Nota: Por la Liga Correntina de Fútbol participó el Club Atlético Boca Unidos, quien había perdido la clasificación al primer Nacional B 1986/87 por lo que clasificó al este primer Torneo del Interior 1986/87, pero recién iniciaría su participación en la segunda etapa “Clasificatoria” en la Región Litoral.
NotaEl logo que acompaña la nota, pertenece al Club Atlético Boca Unidos de Corrientes.

Provincia de Buenos Aires

Zona "A"

NotaEl logo, que acompaña la nota, pertenece al Club Belgrano de Zárate.

Participantes
Belgrano (Zárate – Provincia de Buenos Aires)
Paraná FC (San Pedro – Provincia de Buenos Aires)
Racing Club (Colón – Provincia de Buenos Aires)
Rivadavia (San Antonio de Areco – Provincia de Buenos Aires)
San Francisco (Arrecifes – Provincia de Buenos Aires)
Sol de América (Campana – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones FinalesBelgrano de Zárate 17 puntos; Racing Club de Colón 15; Paraná FC de San Pedro 13; Rivadavia de San Antonio de Areco y San Francisco de Arrecifes 5 y Sol de América de Campana 3
Nota: Clasificado a la Etapa Regional.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas (local y visitante), con un total de 10 fechas.

1ra. Fecha
19/10/1986 en Colón: Racing Club de Colón 2 (Arismendi y Pedro Molina), Paraná FC de San Pedro 2 (Camacho y Ansaloni)
19/10/1986 en Zárate: Belgrano de Zárate 1 (Valdivia), Sol de América de Campana 0
19/10/1986 en Arrecifes: San Francisco de Arrecifes 2 (Saldaña 2), Rivadavia de San Antonio de Areco 2 (Muzzi 2)

2da. Fecha
26/10/1986 en Arrecifes: San Francisco de Arrecifes 1 (Facio), Racing Club de Colón 0
26/10/1986 en San Antonio de Areco: Rivadavia de San Antonio de Areco 0, Belgrano de Zárate 4 (Dante Bochini 3 y Carrizo)
26/10/1986 en Campana: Sol de América de Campana 1 (Yerey), Paraná FC de San Pedro 1 (Camacho)

3ra. Fecha
02/11/1986 en Colón: Racing Club de Colón 3 (Lebreo, Arismendi y Tulian), Sol de América de Campana 0
02/11/1986 en San Pedro: Parana FC de San Pedro 5 (Gianmarchi 2, Weber, Durante y Menconi e/c), Rivadavia de San Antonio de Areco 1 (Villa)
02/11/1986 en Zárate: Belgrano de Zárate 4 (Ottaviani 2, Valdivia y Menéndez), San Francisco de Arrecifes 1 (Colen)

4ta. Fecha
09/11/1986 en Zárate: Belgrano de Zárate 2 (Valdivia 2), Racing Club de Colón 1 (Donatelli)
09/11/1986 en Arrecifes: San Francisco de Arrecifes 0, Paraná FC de San Pedro 1 (De Baere)
09/11/1986 en San Antonio de Areco: Rivadavia de San Antonio de Areco 3 (Piovanni, Daniel Biaín y Acuña), Sol de América de Campana 1 (Oilher)

5ta. Fecha
16/11/1986 en Colón: Racing Club de Colón 2 (Quagliardi y Leguizamo), Rivadavia de San Antonio de Areco 0
16/11/1986 en Campana: Sol de América de Campana 1 (Oilher), San Francisco de Arrecifes 0
16/11/1986 en San Pedro: Paraná FC 1 (Weber), Belgrano de Zárate 1 (Valdivia)

6ta. Fecha
23/11/1986 en San Pedro: Paraná FC de San Pedro 0, Racing Club de Colón 2 (Batalla y Tulian)
23/11/1986 en Campana: Sol de América de Campana 1 (Sandoval), Belgrano de Zárate 3 (Valdivia 2 y Ottaviani)
23/11/1986 en San Antonio de Areco: Rivadavia de San Antonio de Areco 2 (Muzzi y Quaglino), San Francisco de Arrecifes 0

7ma. Fecha
30/11/1986 en Colón: Racing Club de Colón 3 (Donatelli, Escobar y Molina), San Francisco de Arrecifes 1 (Colen)
30/11/1986 en Zárate: Belgrano de Zárate 4 (Pérez y Valdivia 3), Rivadavia de San Antonio de Areco 3 (Muzzi, Daniel Biaín y Villa)
30/11/1986 en San Pedro: Paraná FC de San Pedro 5 (Weber, Durante, Gorobsov y Naites 2), Sol de América de Campana 2 (Acosta 2)

8va. Fecha
07/12/1986 en Campana: Sol de América de Campana 0, Racing Club de Colón 3 (Molina, Tulian y Lebreo)
07/12/1986 en San Antonio de Areco: Rivadavia de San Antonio de Areco 2 (Muzzi y Daniel Biaín), Paraná FC de San Pedro 3 (Naites 3)
07/12/1986 en Arrecifes: San Francisco de Arrecifes 1 (Saldaña), Belgrano de Zárate 5 (Dante Bochini 2, Ottaviani, Carrizo y Valdivia)

9na. Fecha
14/12/1986 en Colón: Racing Club de Colón 3 (Molina, Donatelli y Quagliardi), Belgrano de Zárate 0
14/12/1986 en San Pedro: Paraná FC de San Pedro 3 (Naites, De Baere y Gianmarchi), San Francisco de Arrecifes 1 (Robustiano Riveros)
14/12/1986 en Campana: Sol de América de Campana 3 (Oilher 3), Rivadavia de San Antonio de Areco 0

10ma. Fecha
21/12/1986 en San Antonio de Areco: Rivadavia de San Antonio de Areco 1 (Muzzi), Racing Club de Colón 4 (Donná, Arismendi, Escobar y Molina)
21/12/1986 en Arrecifes: San Francisco de Arrecifes 4 (Colen y Robustiano Riveros 3), Sol de América de Campana 2 (Oilher 2)
21/12/1986 en Zárate: Belgrano de Zárate 3 (Valdivia 3), Paraná FC de San Pedro 2 (De Baere y Naites)

Ganador de la Zona “A”: BELGRANO (Zárate – Provincia de Buenos Aires)

Zona "B"

 

NotaEl logo, que acompaña la nota, pertenece al Club Villarino de Chivilcoy.

Participantes
Abrojal (Pilar – Provincia de Buenos Aires)
Mechita (Mechita – Provincia de Buenos Aires)
San Lorenzo (Luján – Provincia de Buenos Aires)
Unidos de Olmos (Lisandro Olmos – Provincia de Buenos Aires)
Vélez Sarsfield (Mercedes – Provincia de Buenos Aires)
Villarino (Chivilcoy – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones FinalesVillarino de Chivilcoy y Vélez Sarsfield de Mercedes 18 puntos; Abrojal de Pilar 8; Mechita 7; Unidos de Olmos de Lisandro Olmos 6 y San Lorenzo de Luján 3
Nota: Clasificado a la Etapa Regional.
Nota: Villarino y Vélez Sarsfield jugaron un partido de desempate.

El Torneo
Nota
Se jugó a dos ruedas (local y visitante), con un total de 10 fechas.

1ra. Fecha
19/10/1986 en Lisandro Olmos: Unidos de Olmos de Lisandro Olmos 2 (Mingasso y Rojo), San Lorenzo de Luján 2 (Giovannettone y Perezutti)
19/10/1986 en Mechita: Mechita 1 (Sergio Butrón), Villarino de Chivilcoy 2 (Cánepa e Irigoyen)
19/10/1986 en Mercedes: Vélez Sarsfield de Mercedes 2 (Camargo y Piro e/c), Abrojal de Pilar 0

2da. Fecha
26/10/1986 en Mercedes: Vélez Sarsfield de Mercedes 2 (Seppaquercia y Espinosa), Unidos de Olmos de Lisandro Olmos 0
26/10/1986 en Pilar: Abrojal de Pilar 2, Mechita 1
26/10/1986 en Chivilcoy: Villarino de Chivilcoy 3 (Cánepa, Irigoyen y Cagliasco), San Lorenzo de Luján 1 (Giacoia)

3ra. Fecha
02/11/1986 en Lisandro Olmos: Unidos de Olmos de Lisandro Olmos 0, Villarino de Chivilcoy 4 (Irigoyen 3 y Luna)
02/11/1986 en Luján: San Lorenzo de Luján 2 (Medina y Giovannetonne), Abrojal de Pilar 3
02/11/1986 en Mechita: Mechita 2 (Sergio Butrón 2), Vélez Sarsfield de Mercedes 3 (Seppaquercia 2 y Camargo)

4ta. Fecha
09/11/1986 en Mechita: Mechita 1 (Sergio Butrón), Unidos de Olmos de Lisandro Olmos 1 (Rojas)
09/11/1986 en Mercedes: Vélez Sarsfield de Mercedes 4 (Camargo 2, Viveros Vera y Varga), San Lorenzo de Luján 1 (Miguel Díaz)
09/11/1986 en Pilar: Abrojal de Pilar 0, Villarino de Escobar 2 (Cánepa e Irigoyen)

5ta. Fecha
16/11/1986 en Lisandro Olmos: Unidos de Olmos de Lisandro Olmos 3 (Amodio, Galzagorri y Rosano), Abrojal de Pilar 2 (Sosa y Rizzo)
16/11/1986 en Chivilcoy: Villarino de Chivilcoy 2 (Dos Santos y Scialino), Vélez Sarsfield de Mercedes 1 (Seppaquercia)
16/11/1986 en Luján: San Lorenzo de Luján 0, Mechita 0

6ta. Fecha
23/11/1986 en Luján: San Lorenzo de Luján 2 (Giovannettone 2), Unidos de Olmos de Lisandro Olmos 2 (Menéndez y Romano)
23/11/1986 en Chivilcoy: Villarino de Chivilcoy 3 (Cánepa, Luna y Scialino), Mechita 2 (Fernández y Molfeso)
23/11/1986 en Pilar: Abrojal de Pilar 1 (Sosa), Vélez Sarsfield 2 (Camargo y Seppaquercia)

7ma. Fecha
30/11/1986 en Lisandro Olmos: Unidos de Olmos de La Plata 2 (Menéndez y Mirasso), Vélez Sarsfield de Mercedes 4 (Camargo 3 y Seppaquercia)
30/11/1986 en Mechita: Mechita 2 (Sergio Butrón y Molfeso), Abrojal de Pilar 2 (Peralta y Sosa)
30/11/1986 en Luján: San Lorenzo de Luján 0, Villarino de Chivilcoy 5 (Messina 2, Scialino, Cánepa y Martínez)

8va. Fecha
07/12/1986 en Chivilcoy: Villarino de Chivilcoy 5 (Irigoyen, Fagnani, Farías y Cánepa 2), Unidos de Olmos de Lisandro Olmos 1 (Mirazzo)
07/12/1986 en Pilar: Abrojal de Pilar 4 (Rizzo 3 y Aguirre), San Lorenzo de Luján 2 (Duilio Alí y Chomiak)
07/12/1986 en Mercedes: Vélez Sarsfield de Mercedes 3 (Espinosa 2 y Camargo), Mechita 1 (Molfeso)

9na. Fecha
14/12/1986 en Lisandro Olmos: Unidos de Olmos de Lisandro Olmos 2 (Rojo y Menéndez), Mechita 6 (Sergio Butrón 2, Fernández, Molfeso, Aigurriagoteascoa y Gualdoni)
14/12/1986 en Luján: San Lorenzo de Luján 0, Vélez Sarsfield de Mercedes 5 (Seppaquercia 2, Camargo 2 y Silva)
14/12/1986 en Chivilcoy: Villarino de Chivilcoy 2 (Luna y Farías), Abrojal de Pilar 0

10ma. Fecha
21/12/1986 en Pilar: Abrojal de Pilar 5 (Aguirre, Peralta, Farías, Rizzo y Palermo e/c), Unidos de Olmos de Lisandro Olmos 2 (Menéndez 2)
21/12/1986 en Mercedes: Vélez Sarsfield de Mercedes 2 (Barraza y Seppaquercia), Villarino de Chivilcoy 0
21/12/1986 en Mechita: Mechita 4 (Almagro 2, Molfeso y Sergio Butrón), San Lorenzo de Luján 0

Desempate por el 1er. Puesto
28/12/1986 en Bragado: Villarino de Chivilcoy 2 (Martínez y Luna), Vélez Sarsfield de Mercedes 1 (Seppaquercia)

Ganador de la Zona “B”: VILLARINO (Chivilcoy – Provincia de Buenos Aires)

Zona "C"

NotaEl logo, que acompaña la nota, pertenece al Club Ferro Carril Oeste de Trenque Lauquen.

Participantes
Atlético Argentino (Tres Lomas – Provincia de Buenos Aires)
Atlético Villegas (General Villegas – Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes Unidos (Pehuajó – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Trenque Lauquen – Provincia de Buenos Aires)
Independiente (San José – Provincia de Buenos Aires)
Tres Algarrobos (Tres Algarrobos – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones FinalesFerro Carril Oeste de Trenque Lauquen 16 puntos; Tres Algarrobos de Tres Algarrobos 13; Atlético Villegas de General Villegas 12; Estudiantes Unidos de Pehuajó 7; Atlético Argentino de Tres Lomas e Independiente de San José 6
Nota: Clasificado a la Etapa Regional.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas (local y visitante), con un total de 10 fechas.

1ra. Fecha
19/10/1986 en Pehuajó: Estudiantes Unidos de Pehuajó 1 (Schmidt), Ferro Carril Oeste de Trenque Lauquen 2 (Álvarez 2)
19/10/1986 en Tres Algarrobos: Tres Algarrobos 0, Atlético Villegas de General Villegas 0
19/10/1986 en Tres Lomas: Atlético Argentino de Tres Lomas 2 (Cheiles y Borrego), Independiente de San José 0

2da. Fecha
26/10/1986 en Tres Lomas: Atlético Argentino de Tres Lomas 1 (Borrego), Estudiantes Unidos de Pehuajó 1 (Cideli)
26/10/1986 en San José: Independiente de San José 0, Tres Algarrobos 2 (Antonio y Rivas)
26/10/1986 en General Villegas: Atlético Villegas de General Villegas 0, Ferro Carril Oeste de Trenque Lauquen 0

3ra. Fecha
02/11/1986 en Pehuajó: Estudiantes Unidos de Pehuajó 1 (Lamagna), Atlético Villegas de General Villegas 0
02/11/1986 en Trenque Lauquen: Ferro Carril Oeste de Trenque Lauquen 3 (Roura, Amoroso y Álvarez), Independiente de San José 0
02/11/1986 en Tres Algarrobos: Tres Algarrobos 2 (Rivas y Poncio), Atlético Argentino de Tres Lomas 1 (Nicolier)

4ta. Fecha
09/11/1986 en Tres Algarrobos: Tres Algarrobos 2 (Desio y Antonio), Estudiantes Unidos de Pehuajó 1 (Schmidt)
09/11/1986 en Tres Lomas: Atlético Argentino de Tres Lomas 1 (Espeleta), Ferro Carril Oeste de Trenque Lauquen 0
09/11/1986 en San José: Independiente de San José 1 (Juan Diez), Atlético Villegas de General Villegas 1 (Montanari)

5ta. Fecha
16/11/1986 en Pehuajó: Estudiantes Unidos de Pehuajó 0, Independiente de San José 0
16/11/1986 en General Villegas: Atlético Villegas de General Villegas 2 (Ortega y Castro), Atlético Argentino de Tres Lomas 1 (Borrego)
16/11/1986 en Trenque Lauquen: Ferro Carril Oeste de Trenque Lauquen 2 (Amoroso y Roura), Tres Algarrobos 1 (Marinella)

6ta. Fecha
23/11/1986 en Trenque Lauquen: Ferro Carril Oeste de Trenque Lauquen 2 (García y Bustos), Estudiantes Unidos de Pehuajó 1 (Castillo)
23/11/1986 en General Villegas: Atlético Villegas de General Villegas 0, Tres Algarrobos 0
23/11/1986 en San José: Independiente de San José 1 (Sequi), Atlético Argentino de Tres Lomas 1 (Borrego)

7ma. Fecha
30/11/1986 en Pehuajó: Estudiantes Unidos de Pehuajó 3 (Salanitro y Schmidt 2), Atlético Argentino de Tres Lomas 1 (Nicolier)
30/11/1986 en Tres Algarrobos: Tres Algarrobos 1 (Marinella), Independiente de San José 1 (Torres)
30/11/1986 en Trenque Lauquen: Ferro Carril Oeste de Trenque Lauquen 2 (Amoroso y Álvarez), Atlético Villegas de General Villegas 0

8va. Fecha
07/12/1986 en General Villegas: Atlético Villegas de General Villegas 5 (Ortega 2, Castro, Panadeiro y Ochandorena), Estudiantes Unidos de Pehuajó 1 (Schmidt)
07/12/1986 en San José: Independiente de San José 0, Ferro Carril Oeste de Trenque Lauquen 4 (Amoroso 3 y Bustos)
07/12/1986 en Tres Lomas: Atlético Argentino de Tres Lomas 1 (Sei), Tres Algarrobos 2 (Rivas y Lamanna)

9na. Fecha
14/12/1986 en Pehaujó: Estudiantes Unidos de Pehuajó 1 (Schmidt), Tres Algarrobos 2 (Antonio y Poncio)
14/12/1986 en Trenque Lauquen: Ferro Carril Oeste de Trenque Lauquen 2 (Amoroso y Holgado), Atlético Argentino de Tres Lomas 1 (Depietri)
14/12/1986 en General Villegas: Atlético Villegas de General Villegas 4 (Lucero, Castaños, Ochandorena y Castro), Independiente de San José 0

10ma. Fecha
21/12/1986 en San José: Independiente de San José 2 (Holzmann y Herr), Estudiantes Unidos de Pehuajó 1 (Mansilla)
21/12/1986 en Tres Lomas: Atlético Argentino de Tres Lomas 2 (Espeleta y Nicolier), Atlético Villegas de General Villegas 3 (Lucero, Castro y Ortega)
21/12/1986 en Tres Algarrobos: Tres Algarrobos 2 (Antonio y Paoleteo), Ferro Carril Oeste de Trenque Lauquen 2 (Ever Fernández y Cervera)

Ganador de la Zona “C”: FERRO CARRIL OESTE (Trenque Lauquen – Provincia de Buenos Aires)

Zona "D"

NotaEl logo, que acompaña la nota, pertenece al Club Sportivo Piazza de Azul.

Participantes
Deportivo La Dulce (Estación La Dulce – Provincia de Buenos Aires)
Ever Ready (Dolores – Provincia de Buenos Aires)
Independiente (Daireaux – Provincia de Buenos Aires)
Los del Clan (General Madariaga – Provincia de Buenos Aires)
Quilmes (Tres Arroyos – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Piazza (Azul – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones FinalesSportivo Piazza de Azul 15 puntos; Deportivo La Dulce de Estación La Dulce 13; Los del Clan de General Madariaga 12; Quilmes de Tres Arroyos y Ever Ready de Dolores 8 e Independiente de Daireaux 4
Nota: Clasificado a la Etapa Regional.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas (local y visitante), con un total de 10 fechas.

1ra. Fecha
19/10/1986 en Daireaux: Independiente de Daireaux 2 (Ducasse y Calderón), Sportivo Piazza de Azul 2 (Varales y Oudokian)
19/10/1986 en Dolores: Ever Ready de Dolores 2 (Bidart y Armendáriz), Los del Clan de General Madariaga 1 (Lotti)
19/10/1986 en Estación La Dulce: Deportivo La Dulce de Estación La Dulce 1 (Gustavo Cárdenas), Quilmes de Tres Arroyos 1 (Gustavo Portugal)

2da. Fecha
26/10/1986 en Estación La Dulce: Deportivo La Dulce de Estación La Dulce 2 (Viñal y Drogo), Independiente de Daireaux 1 (Guillermo Martínez)
26/10/1986 en Tres Arroyos: Quilmes de Tres Arroyos 1 (Silva), Ever Ready 1 (Angelinetti)
26/10/1986 en General Madariaga: Los del Clan de General Madariaga 3 (Solari, Lotti y Piuri), Sportivo Piazza de Azul 2 (Oudokian y Tavare)

3ra. Fecha
02/11/1986 en Daireaux: Independiente de Daireaux 1 (Morante), Los del Clan de General Madariaga 2 (Ducasse e/c y Vidal)
02/11/1986 en Azul: Sportivo Piazza de Azul 2 (Neira y Oudoukian), Quilmes de Tres Arroyos 1 (Juan García)
02/11/1986 en Dolores: Ever Ready de Dolores 0, Deportivo La Dulce de Estación La Dulce 0

4ta. Fecha
09/11/1986 en Dolores: Ever Ready de Dolores 2 (Videla 2), Independiente de Daireaux 1 (Ortiz)
09/11/1986 en Estación La Dulce: Deportivo La Dulce de Estación La Dulce 1 (Drogo), Sportivo Piazza de Azul 1 (Tavare)
09/11/1986 en Tres Arroyos: Quilmes de Tres Arroyos 1 (Néstor Di Luca), Los del Clan de General Madariaga 1 (Piuri)

5ta. Fecha
16/11/1986 en Daireaux: Independiente de Daireaux 2 (Castro 2), Quilmes de Tres Arroyos 2 (Néstor Di Luca y Kohli)
16/11/1986 en General Madariaga: Los del Clan de General Madariaga 2 (Ulloa y Vidal), Deportivo La Dulce de Estación La Dulce 1 (Gustavo Cárdenas)
16/11/1986 en Azul: Sportivo Piazza de Azul 3 (Tavare y Oudokian 2), Ever Ready de Dolores 0

6ta. Fecha
23/11/1986 en Azul: Sportivo Piazza de Azul 2 (Oudokian 2), Independiente de Daireaux 0
23/11/1986 en General Madariaga: Los del Clan de General Madariaga 1 (Lotti), Ever Ready de Dolores 1 (Martínez)
23/11/1986 en Tres Arroyos: Quilmes de Tres Arroyos 0, Deportivo La Dulce de Estación La Dulce 5 (Moyano, Márquez, Cantón, Dialeva y Viñal)

7ma. Fecha
30/11/1986 en Daireaux: Independiente de Daireaux 0, Deportivo La Dulce de Estación La Dulce 1 (Gustavo Cárdenas)
30/11/1986 en Dolores: Ever Ready de Dolores 1 (Martínez), Quilmes de Tres Arroyos 1 (Doré)
30/11/1986 en Azul: Sportivo Piazza de Azul 7 (Ivanoff, Oudokian 3, Belloni, Iervasi y Hourcade), Los del Clan de General Madariaga 0

8va. Fecha
07/12/1986 en General Madariaga: Los del Clan de General Madariaga 1 (Lotti), Independiente de Daireaux 0
07/12/1986 en Tres Arroyos: Quilmes de Tres Arroyos 1 (Néstor Di Luca), Sportivo Piazza de Azul 1 (Peralta)
07/12/1986 en Estación La Dulce: Deportivo La Dulce de Estación La Dulce 1 (Sergio Moyano), Ever Ready de Dolores 0

9na. Fecha
14/12/1986 en Daireaux: Independiente de Daireaux 2 (García y Morante), Ever Ready de Dolores 0
14/12/1986 en Azul: Sportivo Piazza de Azul 1 (Tavare), Deportivo La Dulce de Estación La Dulce 0
14/12/1986 en General Madariaga: Los del Clan de General Madariaga 4 (Vidal, Lotti y Arias e/c), Quilmes de Tres Arroyos 0

10ma. Fecha
21/12/1986 en Tres Arroyos: Quilmes de Tres Arroyos 6 (Silva 2, Kohli, Néstor Di Luca 2 y Navarro), Independiente de Bolívar 3 (Morante y Oliveri 2)
21/12/1986 en Estación La Dulce: Deportivo La Dulce de Estación La Dulce 3 (Fantasía, Gustavo Cárdenas y Cantón), Los del Clan de General Madariaga 0
21/12/1986 en Dolores: Ever Ready de Dolores 0, Sportivo Piazza de Azul 3 (Bonini, Pueyrredón y Hourcade)

Ganador de la Zona “D”: SPORTIVO PIAZZA (Azul – Provincia de Buenos Aires)

Provincia de Santa Fe

Zona "A"

NotaEl logo, que acompaña la nota, pertenece al Club 9 de Julio de Rafaela.

Participantes
9 de Julio (Rafaela – Santa Fe)
Atlético Ceres Unión (Ceres – Santa Fe)
Juventud Unida (Humboldt – Santa Fe)
Racing Club (Reconquista – Santa Fe)

Posiciones Finales9 de Julio de Rafaela 10 puntos; Racing Club de Reconquista 8; Atlético Ceres Unión de Ceres 5 y Juventud Unida de Humboldt 1
Nota: Clasificado a la Etapa Regional.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
26/10/1986 en Ceres: Atlético Ceres Unión de Ceres 1 (Carneiro), Juventud Unida de Humboldt 1 (Lencina)
26/10/1986 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 2 (Mazo y Balbuena), Racing Club de Reconquista 0

2da. Fecha
02/11/1986 en Reconquista: Racing Club de Reconquista 5 (Ojeda 2, Monzón 2 y Maidana), Atlético Ceres Unión 1 (Lerithier)
02/11/1986 en Humboldt: Juventud Unida de Humboldt 0, 9 de Julio de Rafaela 2 (Araza y Rosendo)

3ra. Fecha
09/11/1986 en Ceres: Atlético Ceres Unión de Ceres 0, 9 de Julio de Rafaela 1 (Walter Gómez)
09/11/1986 en Reconquista: Racing Club de Reconquista 1 (Centurión), Juventud Unida de Humboldt 0

4ta. Fecha
16/11/1986 en Humboldt: Juventud Unida de Humboldt 0, Atlético Ceres Unión de Ceres 2 (Carneiro y Querini)
16/11/1986 en Reconquista: Racing Club de Reconquista 1 (Centurión), 9 de Julio de Rafaela 0

5ta. Fecha
23/11/1986 en Ceres: Atlético Ceres Unión de Ceres 1 (Herrera), Racing Club de Reconquista 0
23/11/1986 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 3 (Balbuena, Soltermann y Trejo), Juventud Unida de Humboldt 0

6ta. Fecha
30/11/1986 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 4 (Walter Gómez 2, Trejo y Ruatta), Atlético Ceres Unión 2 (Lerithier 2)
30/11/1986 en Humboldt: Juventud Unida de Humboldt 0, Racing Club de Reconquista 3 (Muñoz, Solari y Ríos)

Ganador de la Zona “A”: 9 DE JULIO (Rafaela – Santa Fe)

Zona "B"

NotaEl logo, que acompaña la nota, pertenece al Club El Expreso de El Trébol.

Participantes
Argentino (San Carlos Centro – Santa Fe)
El Expreso (El Trébol – Santa Fe)
Huracán (Chabás – Santa Fe)
Renato Cesarini (Rosario – Santa Fe)

Posiciones FinalesEl Expreso de El Trébol y Argentino de San Carlos Centro 8 puntos; Renato Cesarini de Rosario 6 y Huracán de Chabás 2
Nota: Clasificado a la Etapa Regional.
Nota: El Expreso de El Trébol y Argentino de San Carlos Centro jugaron un partido de desempate.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
26/10/1986 en San Carlos Centro: Atlético Argentino de San Carlos Centro 0, El Expreso de El Trébol 0
26/10/1986 en Rosario: Renato Cesarini de Rosario 2 (Van Tuyne y Andreuchi), Huracán de Chabás 0

2da. Fecha
02/11/1986 en Chabás: Huracán de Chabás 0, Atlético Argentino de San Carlos Centro 1 (Juan R. Rodríguez)
02/11/1986 en El Trébol: El Expreso de El Trébol 0, Renato Cesarini de Rosario 0

3ra. Fecha
09/11/1986 en San Carlos Centro: Atlético Argentino de San Carlos Centro 0, Renato Cesarini de Rosario 0
Nota: Posteriormente se dio por ganado a Atlético Argentino.
09/11/1986 en Chabás: Huracán de Chabás 0, El Expreso de El Trébol 0

4ta. Fecha
16/11/1986 en El Trébol: El Expreso de El Trébol 2 (Bagilet 2), Atlético Argentino de San Carlos Centro 2 (Fernández y Corsli)
16/11/1986 en Chabás: Huracán de Chabás 0, Renato Cesarini de Rosario 1 (Reina)

5ta. Fecha
23/11/1986 en San Carlos Centro: Atlético Argentino de San Carlos Centro 2 (Juan R. Rodríguez y Leguizamón), Huracán de Chabás 2 (Nocelli 2)
23/11/1986 en Rosario: Renato Cesarini de Rosario 1 (Daniel Killer), El Expreso de El Trébol 0
Nota: Posteriormente se dio por ganado a El Expreso de El Trébol.

6ta. Fecha
30/11/1986 en Rosario: Renato Cesarini de Rosario 0, Atlético Argentino de San Carlos Centro 0
30/11/1986 en El Trébol: El Expreso de El Trébol 5 (D’Agostino 2, Bagilet 2 y Segovia), Huracán de Chabás 0

Desempate por el 1er. Puesto
21/12/1986 en Rafaela: El Expreso de El Trébol 2 (Segovia y Troiano), Atlético Argentino de San Carlos Centro 0
Nota: Se jugó en cancha de 9 de Julio.

Ganador de la Zona “B”: EL EXPRESO (El Trébol – Santa Fe)

Zona "C"

NotaEl logo, que acompaña la nota, pertenece al Club Arroyo Seco AC.

Participantes
Argentino (Firmat – Santa Fe)
Arroyo Seco AC (Arroyo Seco – Santa Fe)
Arteaga (Arteaga – Santa Fe)
Biblioteca Popular Florentino Ameghino (Venado Tuerto – Santa Fe)

Posiciones FinalesArroyo Seco AC de Arroyo Seco 9 puntos; Biblioteca Popular Florentino Ameghino de Venado Tuerto, Argentino de Firmat y Arteaga de Arteaga 5
Nota: Clasificado a la Etapa Regional.

El Torneo
Nota
Se jugó a dos ruedas (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
26/10/1986 en Firmat: Argentino de Firmat 1 (Píccoli), Arteaga 0
26/10/1986 en Venado Tuerto: Biblioteca Popular Florentino Ameghino de Venado Tuerto 3 (Pieroni, Villalba y Huergo), Arroyo Seco AC de Arroyo Seco 2 (Hernández y Bottazzi)

2da. Fecha
02/11/1986 en Arroyo Seco: Arroyo Seco AC de Arroyo Seco 3 (Bottazi 2 y Heredia), Argentino de Firmat 1 (Manuel Herrera)
02/11/1986 en Arteaga: Arteaga 5 (Franco 2, D’Ottavio 2 y Romero), Biblioteca Popular Florentino Ameghino de Venado Tuerto 2 (Sevilla y Majul)

3ra. Fecha
09/11/1986 en Firmat: Argentino de Firmat 1 (Pereyra), Biblioteca Popular Florentino Ameghino de Venado Tuerto 3 (Ghuergo 2 y Rojo)
09/11/1986 en Arroyo Seco: Arroyo Seco AC de Arroyo Seco 2 (Bottazi y Del Bono), Arteaga 0

4ta. Fecha
16/11/1986 en Arteaga: Arteaga 0, Argentino de Firmat 3 (Píccoli 3)
16/11/1986 en Arroyo Seco: Arroyo Seco AC de Arroyo Seco 3 (Bottazzi 2 y Hernández), Biblioteca Popular Florentino Ameghino de Venado Tuerto 0

5ta. Fecha
23/11/1986 en Firmat: Argentino de Firmat 0, Arroyo Seco AC de Arroyo Seco 1 (Bottazzi)
23/11/1986 en Venado Tuerto: Biblioteca Popular Florentino Ameghino de Venado Tuerto 1 (Bianco), Arteaga 2 (D’Ottavio y Romero)

6ta. Fecha
30/11/1986 en Venado Tuerto: Biblioteca Popular Florentino Ameghino de Venado Tuerto 3 (Bianco 2 y Villalba), Argentino de Firmat 3 (Píccoli, Herrera y Rivas)
30/11/1986 en Arteaga: Arteaga 1 (Celeste e/c), Arroyo Seco AC de Arroyo Seco 1 (Bottazzi)

Ganador de la Zona “C”: ARROYO SECO AC (Arroyo Seco – Santa Fe)

Provincia de Catamarca

NotaEl logo, que acompaña la nota, pertenece al Club San Lorenzo de Alem.

Participantes
Defensores de Esquiú (San José – Catamarca)
Peñarol (Belén – Catamarca)
San Lorenzo (Alem – Catamarca)

Posiciones FinalesSan Lorenzo de Alem 6 puntos; Defensores de Esquiú de San José 4 y Peñarol de Belén 2
Nota: Clasificados a la Etapa Regional.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
26/10/1986 en Alem: San Lorenzo de Alem 2, Defensores de Esquiú de San José 1
Libre: Peñarol de Belén

2da. Fecha
02/11/1986 en Belén: Peñarol de Belén 1 (Omar Villagra), San Lorenzo de Alem 0
Libre: Defensores de Esquiú de San José

3ra. Fecha
09/11/1986 en San José: Defensores de Esquiú de San José 1 (Vildoza), Peñarol de Belén 0
Libre: San Lorenzo de Alem

4ta. Fecha
16/11/1986 en San José: Defensores de Esquiú de San José 0, San Lorenzo de Alem 2 (Echevarría y Córdoba)
Libre: Peñarol de Belén

5ta. Fecha
23/11/1986 en Alem: San Lorenzo de Alem 3 (Luis Luján 2 y Córdoba), Peñarol de Belén 0
Libre: Defensores de Esquiú de San José

6ta. Fecha
30/11/1986 en Belén: Peñarol de Belén 0, Defensores de Esquiú de San José 1
Libre: San Lorenzo de Alem

Ganador de la Etapa Provincial: SAN LORENZO (Alem – Catamarca)

Provincia de Corrientes

NotaEl logo, que acompaña la nota, pertenece al Club Huracán FC de Goya.

Participantes
Atlético Mercedes (Mercedes – Corrientes)
Barraca (Paso de los Libres – Corrientes)
Huracán FC (Goya – Corrientes)
San Lorenzo (Monte Caseros – Corrientes)

Posiciones FinalesHuracán FC de Goya 9 puntos; Barraca de Paso de los Libres 8; Atlético Mercedes de Mercedes 4 y Atlético San Lorenzo de Monte Caseros 3
Nota: Clasificado a la Etapa Regional.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
26/10/1986 en Goya: Huracán FC de Goya 2 (Edgardo Moratto y Ricardo A. Zacarías), Atlético Mercedes de Mercedes 0
26/10/1986 en Paso de los Libres: Barraca de Paso de los Libres 3 (Domínguez 2 y Sánchez), San Lorenzo de Monte Caseros 2 (Almirón y Lezcano)

2da. Fecha
02/11/1986 en Monte Caseros: San Lorenzo de Monte Caseros 1 (Almirón), Huracán FC de Goya 1 (Ricardo A. Zacarías)
02/11/1986 en Mercedes: Atlético Mercedes de Mercedes 0, Barraca de Paso de los Libres 0

3ra. Fecha
09/11/1986 en Goya: Huracán FC de Goya 3 (Leonardo Carabajal 3), Barraca de Paso de los Libres 0
09/11/1986 en Monte Caseros: San Lorenzo de Monte Caseros 0, Atlético Mercedes de Mercedes 0

4ta. Fecha
16/11/1986 en Mercedes: Atlético Mercedes de Mercedes 0, Huracán FC de Goya 1 (Meza)
16/11/1986 en Monte Caseros: San Lorenzo de Monte Caseros 0, Barraca de Paso de los Libres 0

5ta. Fecha
23/11/1986 en Goya: Huracán FC de Goya 3 (Ricardo A. Zacarías 2 y Fernando F. Zabala), San Lorenzo de Monte Caseros 2 (Silva y Juan R. Gauna e/c)
23/11/1986 en Paso de los Libres: Barraca de Paso de los Libres 2 (Domínguez y Sánchez), Atlético Mercedes de Mercedes 1 (Rubio)

6ta. Fecha
30/11/1986 en Paso de los Libres: Barraca de Paso de los Libres 3 (Sánchez 2 y Alvez), Huracán FC de Goya 1 (Fernando F. Zabala)
30/11/1986 en Mercedes: Atlético Mercedes de Mercedes 2 (Rubio y González), San Lorenzo de Monte Caseros 0

Ganador de la Etapa Provincial: HURACÁN FC (Goya – Corrientes)

Provincia de Chaco

NotaEl logo, que acompaña la nota, pertenece al Club Juventud Unida de Charata.

Participantes
Juventud Unida (Charata – Chaco)
San Lorenzo (Presidencia Roque Sáenz Peña – Chaco)
Unión Progresista (Villa Ángela – Chaco)

Posiciones FinalesJuventud Unida de Charata 5 puntos; Unión Progresista de Villa Ángela 4 y San Lorenzo de Presidencia Roque Sáenz Peña 3
Nota: Clasificado a la Etapa Regional.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
26/10/1986 en Presidencia Roque Sáenz Peña: San Lorenzo de Presidencia Roque Sáenz Peña 0, Unión Progresista de Villa Ángela 1 (Asis)
Libre: Juventud Unida de Charata

2da. Fecha
02/11/1986 en Charata: Juventud Unida de Charata 0, San Lorenzo de Presidencia Roque Sáenz Peña 0
Libre: Unión Progresista de Villa Ángela

3ra. Fecha
09/11/1986 en Villa Ángela: Unión Progresista de Villa Ángela 3 (Rudas, Asis y Travieso), Juventud Unida de Charata 1 (Esteger)
Libre: San Lorenzo de Presidencia Roque Sáenz Peña

4ta. Fecha
16/11/1986 en Villa Ángela: Unión Progresista de Villa Ángela 1 (Argüello), San Lorenzo de Presidencia Roque Sáenz Peña 2 (Villarroel y Ortolá)
Libre: Juventud Unida de Charata

5ta. Fecha
23/11/1986 en Presidencia Roque Sáenz Peña: San Lorenzo de Presidencia Roque Sáenz Peña 0, Juventud Unida de Charata 2 (Uhrig y Schonning)
Libre: Unión Progresista de Villa Ángela

6ta. Fecha
30/11/1986 en Charata: Juventud Unida de Charata 2 (R. Martínez y Schonning), Unión Progresista de Villa Ángela 0
Libre: San Lorenzo de Presidencia Roque Sáenz Peña

Ganador de la Etapa Provincial: JUVENTUD UNIDA (Charata – Chaco)

Provincia de Entre Ríos

NotaEl logo, que acompaña la nota, pertenece al Club Atlético Sauce de Colón.

Participantes
Atlético Uruguay (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)
Deportivo Urdinarrain (Urdinarrain – Entre Ríos)
Ferrocarril (Concordia – Entre Ríos)
María Grande (María Grande – Entre Ríos)
Sauce (Colón – Entre Ríos)


Posiciones FinalesSauce de Colón y María Grande de María Grande 10 puntos; Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 9; Ferrocarril de Concordia 7 y Deportivo Urdinarrain de Urdinarrain 4
Nota: Clasificado a la Etapa Regional.
Nota: Sauce y María Grande jugaron un partido de desempate.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas (local y visitante), con un total de 10 fechas.

1ra. Fecha
28/09/1986 en Concepción del Uruguay: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 2 (J. Velázquez y Sittner), Deportivo Urdinarrain de Urdinarrain 1 (Omar Praderio)
28/09/1986 en Colón: Sauce de Colón 1 (Fernando Cáceres), Ferrocarril de Concordia 1 (Jorge Ritter)
Libre: María Grande de María Grande

2da. Fecha
05/10/1986 en Concordia: Ferrocarril de Concordia 4 (Liendro, A. Rodríguez y J. Lascurain 2), Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 0
05/10/1986 en Urdinarrain: Deportivo Urdinarrain de Urdinarrain 1 (Néstor Fragccaroli), María Grande de María Grande 2 (Esteban Merini 2)
Libre: Sauce de Colón

3ra. Fecha
12/10/1986 en Concepción del Uruguay: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 3 (J. Heredia, J. Velázquez y José Pérez), Sauce de Colón 0
12/10/1986 en María Grande: María Grande de María Grande 1 (Esteban Merini), Ferrocarril de Concordia 0
Libre: Ferrocarril de Concordia

4ta. Fecha
19/10/1986 en Colón: Sauce de Colón 0, María Grande de María Grande 0
19/10/1986 en Concordia: Ferrocarril de Concordia 3 (O. Liendro, J. Ritter y J. Lascura), Deportivo Urdinarrain de Urdinarrain 1 (Horacio Godoy)
Libre: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay

5ta. Fecha
26/10/1986 en Urdinarrain: Deportivo Urdinarrain 3 (M. Fraccaroli 2 y M. Bordón), Sauce de Colón 4 (César H. Segovia 2, José L. Martínez y Edgardo R. Tournour)
26/10/1986 en María Grande: María Grande de María Grande 2 (R. Moreno y E. Merini), Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 2 (S. Sittner y J. Pérez)
Libre: Ferrocarril de Concordia

6ta. Fecha
02/11/1986 en Urdinarrain: Deportivo Urdinarrain de Urdinarrain 1 (Néstor Fraccaroli), Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 1 (Jorge M. Heredia)
02/11/1986 en Concordia: Ferrocarril de Concordia 2 (Juan E. Solari 2), Sauce de Colón 3 (Roque A. Flores, César H. Segovia y Hugo H. Bobadilla)
Libre: María Grande de María Grande

7ma. Fecha
09/11/1986 en Concepción del Uruguay: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 1 (Jorge Heredia), Ferrocarril de Concordia 0
09/11/1986 en María Grande: María Grande de María Grande 0, Deportivo Urdinarrain de Urdinarrain 0
Libre: Sauce de Colón

8va. Fecha
16/11/1986 en Concordia: Ferrocarril de Concordia 2 (Jorge R. Ritter 2), María Grande de María Grande 0
16/11/1986 en Colón: Sauce de Colón 2 (José C. Cáceres y Alejandro F. Núñez), Atlético Uruguay de Concepción de Uruguay 1 (Jorge Heredia)
Libre: Deportivo Urdinarrain de Urdinarrain

9na. Fecha
23/11/1986 en María Grande: María Grande de María Grande 5 (Miguel Catelani, Ángel Joffre 3 y Sergio Vera), Sauce de Colón 1 (José L. Martínez)
23/11/1986 en Urdinarrain: Deportivo Urdinarrain 3 (Oscar García 3), Ferrocarril de Concordia 2 (Orlando Liendro y Ánibal Rodríguez)
Libre: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay

10ma. Fecha
30/11/1986 en Colón: Sauce de Colón 4 (Cecilio G. Acosta, Fernando S. Cáceres 2 y César H. Segovia), Deportivo Urdinarrain de Urdinarrain 3 (Oscar García 2 y Néstor Fraccaroli)
30/11/1986 en Concepción del Uruguay: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 0, María Grande de María Grande 0
Libre: Ferrocarril de Concordia

Desempate por el 1er. Puesto
07/12/1986 en Concepción del Uruguay: Sauce de Colón 3 (José C. Cáceres y José L. Martínez 2), María Grande de María Grande 3 (Esteban Merini, Ángel Joffre y Miguel Catelani)
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Uruguay.
Nota: Al finalizar empatados en 2 goles en tiempo suplementario, luego se jugaron 30 minutos más en los cuales cada equipo marcó un gol más, para a posteriori definir por penales, donde resultó ganador Sauce por 5-4.

Ganador de la Etapa Provincial: SAUCE (Colón – Entre Ríos)

Provincia de Formosa

NotaEl logo, que acompaña la nota, pertenece al Club José Manuel Estrada.

Participantes
13 de Junio (Pirané – Formosa)
Ateneo Juventud José Manuel Estrada (Formosa – Formosa)
Universo (Clorinda – Formosa)

Posiciones FinalesAteneo Juventud José Manuel Estrada de Formosa 8 puntos; Universo de Clorinda 4 y 13 de Junio de Pirané 0
Nota: Clasificado a la Etapa Regional.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
26/10/1986 en Clorinda: Universo de Clorinda 1, 13 de Junio de Pirané 0
Libre: Ateneo Juventud José Manuel Estrada de Formosa

2da. Fecha
02/11/1986 en Formosa: Ateneo Juventud José Manuel Estrada de Formosa 1 (Sergio González), Universo de Clorinda 0
Libre: 13 de Junio de Pirané

3ra. Fecha
09/11/1986 en Pirané: 13 de Junio de Pirané 0, Ateneo Juventud José Manuel Estrada de Formosa 2 (Allende y Barreto)
Libre: Universo de Clorinda

4ta. Fecha
16/11/1986 en Pirané: 13 de Junio de Pirané 0, Universo de Clorinda 3 (Ayala 2 y Riveros)
Libre: Ateneo Juventud José Manuel Estrada de Formosa

5ta. Fecha
23/11/1986 en Corinda: Universo de Clorinda 2 (Cañete y Gamarra), Ateneo Juventud José Manuel Estrada 4 (Barreto, Sergio González, C. Rodríguez y Riveros)
Libre: 13 de Junio de Pirané

6ta. Fecha
30/11/1986 en Formosa: Ateneo Juventud José Manuel Estrada de Formosa 5 (Sergio González, C. Rodríguez, Benítez 2 y Allende), 13 de Junio de Pirané 0
Libre: Universo de Clorinda

Ganador de la Etapa Provincial: ATENEO JUVENTUD JOSÉ MANUEL ESTRADA (Formosa – Formosa)

Provincia de Jujuy

NotaEl logo, que acompaña la nota, pertenece al Club Atlético Ledesma.

Clasificado: ATLÉTICO LEDESMA (Ledesma – Jujuy)

Provincia de La Pampa

NotaEl logo, que acompaña la nota, pertenece al Club Costa Brava.

Participantes
All Boys (Santa Rosa – La Pampa)
Costa Brava (General Pico – La Pampa)

Posiciones FinalesCosta Brava de General Pico y All Boys de Santa Rosa 2 puntos.
Nota: Clasificado a la Etapa Regional.
Nota: Costa Brava y All Boys jugaron un partido de desempate.

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante)

1ra. Fecha
23/11/1986 en Santa Rosa: All Boys de Santa Rosa 0, Costa Brava de General Pico 1 (Adrián L. Márquez)

2da. Fecha
30/11/1986 en General Pico: Costa Brava de General Pico 0, All Boys de Santa Rosa 2 (Armando O. Gatica 2)

Desempate
07/12/1986 en Trenque Lauquen: Costa Brava de General Pico 1 (Adrián L. Márquez), All Boys de Santa Rosa 1 (Marcelo R. Monge)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
Nota: Al finalizar empatados sin goles en tiempo reglamentario, se jugaron 30 minutos más y cada equipo marcó un gol. Luego, en la definición por penales ganó Costa Brava de General Pico por 4-3.

Ganador de la Etapa Provincial: COSTA BRAVA (General Pico – La Pampa)

Provincia de La Rioja

NotaEl logo, que acompaña la nota, pertenece al Club Unión.

Participantes
Independiente (Chilecito – La Rioja)
Unión (La Rioja – La Rioja)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante)

Partido de Ida
23/11/1986 en Chilecito: Independiente de Chilecito 1 (Edmundo R. Sáez), Unión de La Rioja 2 (Luis Peralta y R. Flores)

Partido de Vuelta
30/11/1986 en La Rioja: Unión de La Rioja 3 (Amadeo Gasparini 2 y Luis Peralta), Independiente de Chilecito 0

Ganador de la Etapa Provincial: UNIÓN (La Rioja – La Rioja)

Provincia de Misiones

NotaEl logo, que acompaña la nota, pertenece al Club Atlético Atlético Alem.

Participantes
Atlético 2 de Mayo (Dos de Mayo – Misiones)
Atlético Alem (Leandro N. Alem – Misiones)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante)

Partido de Ida
26/10/1986 en Leandro N. Alem: Atlético Alem de Leandro N. Alem 4 (Echenique, Morcillo 2 y Oviedo), Atlético 2 de Mayo de Dos de Mayo 0

Partido de Vuelta
02/11/1986 en Atlético 2 de Mayo de Dos de Mayo 1 (Fonseca), Atlético Alem de Leandro N. Alem 1 (Oviedo)

Ganador de la Etapa Provincial: ATLÉTICO ALEM (Leandro N. Alem – Misiones)

Provincia de Río Negro

NotaEl logo, que acompaña la nota, pertenece al Club Tiro Federal Argentino Huahel Niyeo de Ingeniero Jacobacci.

Participantes
Alas Argentinas (Bariloche – Río Negro)
Fátima (Viedma – Río Negro)
Sol de Mayo (Viedma – Río Negro)
Tiro Federal Argentino Huahel Niyeo (Ingeniero Jacobacci – Río Negro)

Posiciones FinalesTiro Federal Argentino Hahuel Niyeo de Bariloche 9 puntos; Sol de Mayo de Viedma 8; Alas Argentinas de Bariloche 6 y Fátima de Viedma 1
Nota: Clasificó a la Etapa Regional.

El Torneo
Nota: Se jugó en dos ruedas (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
26/10/1986 en Viedma: Sol de Mayo de Viedma 4, Fátima de Viedma 0
26/10/1986 en Bariloche: Tiro Federal Argentino Huahel Niyeo de Bariloche 2 (Verón y Darío Batalla), Alas Argentinas de Bariloche 0

2da. Fecha
02/11/1986 en Bariloche: Alas Argentinas de Bariloche 1 (Basabez), Sol de Mayo de Viedma 1 (Pekel)
02/11/1986 en Viedma: Fátima de Viedma 1 (González), Tiro Federal Argentino Hahuel Niyeo de Bariloche 4 (Redil, Luquet, Darío Batalla y Ferreira)

3ra. Fecha
09/11/1986 en Viedma: Sol de Mayo de Viedma 1 (Quesada), Tiro Federal Argentino Huahuel Niyeo de Bariloche 1 (Alegre)
09/11/1986 en Bariloche: Alas Argentinas de Bariloche 2 (Rosas y Reyes), Fátima de Viedma 1 (Gómez)

4ta. Fecha
16/11/1986 en Viedma: Fátima de Viedma 0, Sol de Mayo de Viedma 1 (Luna)
16/11/1986 en Bariloche: Alas Argentinas de Bariloche 2 (García y Ferreira e/c), Tiro Federal Argentino Huahel Niyeo de Bariloche 1 (Sierra)

5ta. Fecha
23/11/1986 en Viedma: Sol de Mayo de Viedma 6 (Martínez, Ubeda 3, Galiano y Montes de Oca), Alas Argentinas de Bariloche 0
23/11/1986 en Bariloche: Tiro Federal Argentino Huahuel Niyeo de Bariloche 3 (Velázquez 2 y Sierra), Fátima de Viedma 2 (José L. González 2)

6ta. Fecha
30/11/1986 en Bariloche: Tiro Federal Argentino Huahel Niyeo de Bariloche 1 (Redil), Sol de Mayo de Viedma 0
30/11/1986 en Viedma: Fátima de Viedma 1 (Klein), Alas Argentinas de Bariloche 1 (Ercigonja)

Ganador de la Etapa ProvincialTIRO FEDERAL ARGENTINO HUAHEL NIYEO (Bariloche – Río Negro)

Provincia de Salta

NotaEl logo, que acompaña la nota, pertenece al Club Deportivo Tabacal.

Participantes
Deportivo Tabacal (El Tabacal – Salta)
Hispano Argentino (Rosario de la Frontera – Salta)
Instituto Tráfico (Metán – Salta)
Unión Madereros (General Mosconi – Salta)

PosicionesDeportivo Tabacal de El Tabacal e Instituto Tráfico de Metán 8 puntos; Hispano Argentino de Rosario de la Frontera 5 y Unión Madereros de General Mosconi 3
Nota: Clasificó a la Etapa Regional.
Nota: Deportivo Tabacal e Instituto Tráfico jugaron un partido de desempate.

El Torneo
Nota: Se jugó en dos rondas (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
26/10/1986 en Metán: Instituto Tráfico de Metán 2 (Gómez y Rubino), Hispano Argentino de Rosario de la Fontera 0
26/10/1986 en El Tabacal: Deportivo Tabacal de El Tabacal 3 (Viano y Oliva 2), Unión Madereros de General Mosconi 3 (Bono 2 y Colqui)

2da. Fecha
02/11/1986 en General Mosconi: Unión Madereros de General Mosconi 1 (Luna), Instituto Tráfico de Metán 1 (Tolosa)
02/11/1986 en Rosario de la Frontera: Hispano Argentino de Rosario de la Frontera 0, Deportivo Tabacal de El Tabacal 0

3ra. Fecha
09/11/1986 en Metán: Instituto Tráfico de Metán 0, Deportivo Tabacal de El Tabacal 2 (Bou Farah 2)
09/11/1986 en General Mosconi: Unión Madereros de General Mosconi 2 (García y Barón), Hispano Argentino de Rosario de la Frontera 2 (Alonso y Cárdenas)

4ta. Fecha
16/11/1986 en Rosario de la Frontera: Hispano Argentino de Rosario de la Frontera 0, Instituto Tráfico de Metán 0
16/11/1986 en General Mosconi: Unión Madereros de General Mosconi 0, Deportivo Tabacal de El Tabacal 2 (Mario Oliva 2)

5ta. Fecha
23/11/1986 en Metán: Instituto Tráfico de Metán 2 (Tolosa y Romano), Unión Madereros de General Mosconi 1 (Bono)
23/11/1986 en El Tabacal: Deportivo El Tabacal de El Tabacal 5 (Bou Farah, Oliva 2, Villagra y Cuellar), Hispano Argentino de Rosario de la Fontera 0

6ta. Fecha
30/11/1986 en El Tabacal: Deportivo Tabacal de El Tabacal 0, Instituto Tráfico de Metán 1 (Ricardo Romero)
30/11/1986 en Rosario de la Frontera: Hispano Argentino de Rosario de la Frontera 1, Unión Madereros de General Mosconi 0

Desempate por el 1er. Puesto
07/12/1986 en El Tabacal: Deportivo Tabacal de El Tabacal 6 (Monteros, Oliva, Viano 2, Cejas y Morales), Instituto Tráfico de Metán 1 (Romano)

Ganador de la Etapa Provincial: DEPORTIVO TABACAL (El Tabacal – Salta)

Provincia de San Luis

NotaEl logo, que acompaña la nota, pertenece al Club Colegiales.

Participantes
Colegiales (Villa Mercedes – San Luis)
Estudiantes (San Luis – San Luis)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante)

Partido de Ida
23/11/1986 en Villa Mercedes: Colegiales de Villa Mercedes 1 (Del Trecco), Estudiantes de San Luis 0

Partido de Vuelta
30/11/1986 en San Luis: Estudiantes de San Luis 3 (Benítez 2 y Cavallaro), Colegiales de Villa Mercedes 1 (Fornari)

Desempate
07/12/1986 en Mendoza: Estudiantes de San Luis 0, Colegiales 1 (Fornari)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas”.

Ganador de la Etapa Provincial: COLEGIALES (Villa Mercedes – San Luis)

Provincia de Santa Cruz

NotaEl logo, que acompaña la nota, pertenece al Estrella del Sur de Caleta olivia.

Clasificado: ESTRELLA DEL SUR (Caleta Olivia – Santa Cruz)

Provincia de Santiago del Estero

NotaEl logo, que acompaña la nota, pertenece al Club Talleres.

Participantes
Boca Juniors (Añatuya – Santiago del Estero)
Talleres (Frías - Santiago del Estero)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante)

Partido de Ida
23/11/1986 en Frías: Talleres de Frías 2 (Quinto Russo 2), Boca Juniors de Añatuya 1 (Loto)

Partido de Vuelta
30/11/1986 en Añatuya: Boca Juniors de Añatuya 3 (Loto, Leguizamón y Acuña), Talleres de Frías 0

Desempate
07/12/1986 en Santiago del Estero: Talleres de Frías 2 (Córdoba y Heredia), Boca Juniors de Añatuya 0
Nota: Se jugó en cancha de Central Córdoba.

Ganador de la Etapa Provincial: TALLERES (Frías – Santiago del Estero)

Provincia de Tierra del Fuego

NotaLa foto, que acompaña la nota, pertenece a una formación del Club Bernardo O’Higgins, en la temporada 1986/87

Clasificado: BERNARDO O’HIGGINS (Río Grande – Tierra del Fuego)

ETAPA CLASIFICATORIA

Participantes

Provincia de Buenos Aires
Argentino Oeste de San Nicolás
El Linqueño de Lincoln
Estudiantes de Olavarría
Grupo Universitario de Tandil
Kimberley de Mar del Plata
Olimpo de Bahía Blanca
Trafico’s Old Boys de Pergamino

Provincia de Entre Ríos
Belgrano de Paraná

Provincia de Corrientes
Boca Unidos de Corrientes

Provincia de Chaco
Sarmiento de Resistencia

Provincia de Misiones
Atlético Posadas de Posadas

Provincia de Salta
Juventud Antoniana de Salta

Provincia de Jujuy
Altos Hornos Zapla de Palpalá

Provincia de Tucumán
Atlético Tucumán de San Miguel de Tucumán
Concepción FC de Concepción
Jorge Newbery de Aguilares
San Martín de San Miguel de Tucumán

Provincia de Santiago del Estero
Mitre de Santiago del Estero

Provincia de Córdoba
Argentino de Marcos Juárez
Deportivo Colón de Córdoba
Estudiantes de Río Cuarto
Sportivo Belgrano de San Francisco

Provincia de Mendoza
Defensores Las Paredes de San Rafael
Gimnasia y Esgrima de Mendoza
Independiente Rivadavia de Mendoza
San Martín de San Martín

Provincia de San Juan
Atlético de la Juventud Alianza de San Juan
Deportivo Aberastain de San Juan

Provincia de Neuquén
Alianza de Cutral Có
Independiente de Neuquén

Provincia de Río Negro
Deportivo Roca de General Roca

Provincia de Chubut
Huracán de Comodoro Rivadavia
Racing Club de Trelew

Provincia de Santa Cruz
Petrolero Austral de Río Gallegos

Región Litoral

NotaEl logo, que acompaña la nota, pertenece al Club Sauce de Colón.

Participantes
Ateneo Juventud José Manuel Estrada (Formosa – Formosa)
Atlético Alem (Leandro N. Alem – Misiones)
Atlético Posadas (Posadas – Misiones)
Belgrano (Paraná – Entre Ríos)
Boca Unidos (Corrientes – Corrientes)
Huracán FC (Goya – Corrientes)
Juventud Unida (Charata – Chaco)
Sarmiento (Resistencia – Chaco)
Sauce (Colón – Entre Ríos)

Posiciones FinalesSauce de Colón 24 puntos; Sarmiento de Resistencia 21; Belgrano de Paraná 20; Ateneo Juventud José Manuel Estrada de Formosa y Atlético Posadas de Posadas 18; Atlético Alem de Leandro N. Alem 15; Huracán FC de Goya 11; Boca Unidos de Corrientes 9 y Juventud Unida de Charata 8.
Nota: Clasificados a la Etapa Zonal

El Torneo
Nota: Se jugó en dos ruedas de partidos (local y visitante), un total de 18 fechas.

1ra. Fecha
11/01/1987 en Charata: Juventud Unida de Charata 0, Atlético Alem de Leandro N. Alem 1 (Fermín González)
11/01/1987 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 0, Huracán FC de Goya 1 (Rodríguez)
11/01/1987 en Posadas: Atlético Posadas de Posadas 1 (Cabral), Sarmiento de Resistencia 0
11/01/1987 en Paraná: Belgrano de Paraná 3 (Carlos González 2 y Poelman), Ateneo Juventud José Manuel Estrada de Formosa 0
Libre: Sauce de Colón

2da. Fecha
18/01/1987 en Formosa: Ateneo Juventud José Manuel Estrada de Formosa 1 (Gerardo Ríos), Atlético Posadas de Posadas 2 (Blanchart y Cabral)
18/01/1987 en Resistencia: Sarmiento de Resistencia 1 (Mambrín), Boca Unidos de Corrientes 1 (José Martínez)
18/01/1987 en Goya: Huracán FC de Goya 1 (De Bartell), Juventud Unida de Charata 1 (Washington Alberti)
18/01/1987 en Leandro N. Alem: Atlético Alem de Leandro N. Alem 2 (F. González y Yegros (p)), Sauce de Colón 3 (Fernando S. Cáceres, José L. Martínez y Núñez)
Libre: Belgrano de Paraná

3ra. Fecha
25/01/1987 en Charata: Juventud Unida de Charata 1 (Alberti), Sarmiento de Resistencia 0
25/01/1987 en Corrientes: Boca Unidos 2 (Chacón 2), Ateneo Juventud José Manuel Estrada 1 (C. Rodríguez)
25/01/1987 en Posadas: Atlético Posadas de Posadas 1 (Medina), Belgrano de Paraná 1 (Poelman)
28/01/1987 en Sauce: Sauce de Colón 5, Huracán FC de Goya 0
Libre: Atlético Alem de Leandro N. Alem

4ta. Fecha
01/02/1987 en Paraná: Belgrano de Paraná 2 (González y Fontana), Boca Unidos de Corrientes 1 (N. Martínez)
01/02/1987 en Formosa: Ateneo Juventud José Manuel Estrada de Formosa 3 (Gerardo Ríos, R. Martínez y M. Ortolá), Juventud Unida de Charata 1 (R. Armando)
01/02/1987 en Resistencia: Sarmiento de Resistencia 3 (Magnín, Pestagna e/c y Ribero), Sauce de Colón 1 (César H. Segovia)
01/02/1987 en Goya: Huracán FC de Goya 1 (Ricardo A. Zacarías), Atlético Alem de Leandro N. Alem 3 (Oviedo, Gauna y F. González)
Libre: Atlético Posadas de Posadas

5ta. Fecha
08/02/1987 en Leandro N. Alem: Atlético Alem de Leandro N. Alem 0, Sarmiento de Resistencia 1 (Gutiérrez)
08/02/1987 en Colón: Sauce de Colón 1 (Fernando S. Cáceres), Ateneo Juventud José Manuel Estrada de Formosa 1 (C. González)
08/02/1987 en Charata: Juventud Unida de Charata 0, Belgrano de Paraná 5 (Poelman 3 y Carlos González 2)
08/02/1987 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 0, Atlético Posadas de Posadas 1 (J. M. Cabral)
Libre: Huracán FC de Goya

6ta. Fecha
11/02/1987 en Posadas: Atlético Posadas de Posadas 0, Juventud Unida de Charata 0
11/02/1987 en Paraná: Belgrano de Paraná 1, Sauce de Colón 2
11/02/1987 en Formosa: Ateneo Juventud José Manuel Estrada de Formosa 0, Atlético Alem de Leandro N. Alem 1
11/02/1987 en Resistencia: Sarmiento de Resistencia 1, Huracán FC de Goya 0
Libre: Boca Unidos de Corrientes

7ma. Fecha
15/02/1987 en Goya: Huracán FC de Goya 2 (Ricardo A. Zacarías y Oscar A. Galarza), Ateneo Juventud José Manuel Estrada de Formosa 1 (Penayo)
15/02/1987 en Leandro N. Alem: Atlético Alem de Leandro N. Alem 2 (González y Bañuck), Belgrano de Paraná 2 (Gerardi y Poelman)
15/02/1987 en Colón: Sauce de Colón 1 (Cecilio G. Acosta), Atlético Posadas de Posadas 0
15/02/1987 en Charata: Juventud Unida de Charata 2 (Valonese y Scoonning), Boca Unidos de Corrientes 4 (Chacón, Godoy 2 y Molina)
Libre: Sarmiento de Resistencia

8va. Fecha
22/02/1987 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 2 (Raúl González y Godoy), Sauce de Colón 2 (Franco y Cáceres)
22/02/1987 en Paraná: Belgrano de Paraná 3 (Carlos González y Poelman 2 (1p)), Huracán FC de Goya 1 (Rodríguez)
22/02/1987 en Formosa: Ateneo Juventud José María Estrada de Formosa 2 (Chaparro y Ovelar), Sarmiento de Resistencia 2 (Magnín 2)
23/02/1987 en Posadas: Atlético Posadas de Posadas 3, Atlético Alem de Leandro N. Alem 1
Libre: Juventud Unida de Charata

9na. Fecha
01/03/1987 en Resistencia: Sarmiento de Resistencia 2 (Hugo Gay y Montes), Belgrano de Paraná 1 (Barrios)
01/03/1987 en Goya: Huracán FC de Goya 1 (Bernell), Atlético Posadas de Posadas 1 (Chilesky)
01/03/1987 en Leandro N. Alem: Atlético Alem de Leandro N. Alem 1 (Garcete), Boca Unidos de Corrientes 0
01/03/1987 en Colón: Sauce de Colón 1 (Erraupe), Juventud Unida de Charata 0
Libre: Ateneo Juventud José Manuel Estrada de Formosa

10ma. Fecha
08/03/1987 en Leandro N. Alem: Atlético Alem de Leandro N. Alem 2 (Garcete y J. González), Juventud Unida de Charata 2 (Armando 2)
08/03/1987 en Goya: Huracán FC de Goya 6 (Bernell 2, Borato 2 y Rodríguez 2), Boca Unidos de Corrientes 3 (Macarotti y Chapo 2)
08/03/1987 en Resistencia: Sarmiento de Resistencia 3 (Linares y Magnín 2 (1p)), Atlético Posadas de Posadas 1 (Blanchart)
08/03/1987 en Formosa: Ateneo Juventud José Manuel Estrada de Formosa 1 (Penayo), Belgrano de Paraná 1 (Carlos González)
Libre: Sauce de Colón

11ma. Fecha
11/03/1987 en Posadas: Atlético Posadas 0, Ateneo Juventud José Manuel Estrada de Formosa 1
11/03/1987 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 0, Sarmiento de Resistencia 2
11/03/1987 en Charata: Juventud Unida de Charata 2, Huracán FC de Goya 0
11/03/1987 en Colón: Sauce de Colón 4, Atlético Alem de Leandro N. Alem 0
Libre: Belgrano de Paraná

12ma. Fecha
15/03/1987 en Goya: Huracán FC de Goya 0, Sauce de Colón 0
15/03/1987 en Resistencia: Sarmiento de Resistencia 2 (Linares y Copetti), Juventud Unida de Charata 2 (Azoge y Schlegel)
15/03/1987 en Formosa: Ateneo Juventud José Manuel Estrada de Formosa 3 (Penayo, C. Rodríguez y Centurión), Boca Unidos de Corrientes 0
15/03/1987 en Paraná: Belgrano de Paraná 5 (Carlos González, Poelman 3 (1p) y Pesoa), Atletico Posadas de Posadas 1 (Torres)
Libre: Atlético Alem de Leandro N. Alem

13ra. Fecha
22/03/1987 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 0, Belgrano de Paraná 2 (Poelman y Carlos González)
22/03/1987 en Charata: Juventud Unida de Charata 3 (Armando 2 y Palavecino), Ateneo Juventud José Manuel Estrada de Formosa 4 (C. Rodríguez 2, Ovelar y Escobar)
22/03/1987 en Colón: Sauce de Colón 1 (Fernando S. Cáceres), Sarmiento de Resistencia 1 (H. Báez)
22/03/1987 en Leandro N. Alem: Atlético Alem de Leandro N. Alem 2 (Nacimiento y Kondratsky), Huracán FC de Goya 0
Libre: Atlético Posadas de Posadas

14ta. Fecha
29/03/1987 en Resistencia: Sarmiento de Resistencia 3 (Rivero, Magnín y Ojeda), Atlético Alem de Leandro N. Alem 0
29/03/1987 en Formosa: Ateneo Juventud José Manuel Estrada de Formosa 2 (C. Rodríguez y Penayo), Sauce de Colón 0
29/03/1987 en Paraná: Belgrano de Paraná 2 (Carlos González y Belloni), Juventud Unida de Charata 0
29/03/1987 en Posadas: Atlético Posadas de Posadas 1 (Blanchart), Boca Unidos de Corrientes 0
Libre: Huracán FC de Goya

15ta. Fecha
05/04/1987 en Charata: Juventud Unida de Charata 2 (R. Armando y Schlgel), Atlético Posadas de Posadas 4 (Chyleski 2, Pintos y Villar)
05/04/1987 en Colón: Sauce 1 (Erramuspe), Belgrano de Paraná 0
05/04/1987 en Leandro N. Alem: Atlético Alem de Leandro N. Alem 1 (Bañuk), Ateneo Juventud José Manuel Estrada de Formosa 2 (Carlos Rodríguez 2)
05/04/1987 en Goya: Huracán FC de Goya 1 (Celso Ojeda e/c), Sarmiento de Resistencia 0
Libre: Boca Unidos de Corrientes

16ta. Fecha
12/04/1987 en Formosa: Ateneo Juventud José Manuel Estrada de Formosa 2 (Carlos Rodríguez 2), Huracán FC de Goya 1 (Galarza)
12/04/1987 en Paraná: Belgrano de Paraná 0, Atlético Alem de Leandro N. Alem 0
12/04/1987 en Posadas: Atlético Posadas de Posadas 3 (José M. Cabral 2 y Blanchart), Sauce de Colón 4 (José Cáceres 2, Fernando Cáceres y R. Martínez)
12/04/1987 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 7 (Chacón 2, C. Martínez, Obregón, N. Martínez, Batalla y Coullery), Juventud Unida de Charata 1 (Raúl Armando)
Libre: Sarmiento de Resistencia

17ma. Fecha
26/04/1987 en Colón: Sauce de Colón 4 (Mouzo e/c y Fernando Cáceres 3), Boca Unidos de Corrientes 2 (Chacón 2)
26/04/1987 en Leandro N. Alem: Atlético Alem de Leandro N. Alem 0, Atlético Posadas de Posadas 0
26/04/1987 en Goya: Huracán FC. de Goya 1 (Bermel), Belgrano de Paraná 4 (Carlos González 3 y Poelman)
26/04/1987 en Resistencia: Sarmiento de Resistencia 1 (Avalos), Ateneo Juventud José Manuel Estrada de Formosa 1 (Ovelar)
Libre: Juventud Unida de Charata

18va. Fecha
03/05/1987 en Paraná: Belgrano de Paraná 0, Sarmiento de Resistencia 1 (Magnín (p))
03/05/1987 en Posadas: Atlético Posadas de Posadas 6 (Ayala, Cabral 2, Blanchart y Pintos 2), Huracán FC de Goya 1 (Berbell)
03/05/1987 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 0, Atlético Alem de Leandro N. Alem 0
03/05/1987 en Charata: Juventud Unida de Charata 2 (Sleger 2), Sauce de Colón 3 (Goya y Fernando Cáceres 2)
Libre: Ateneo Juventud José Manuel Estrada de Formosa

Ganador de la Región Litoral: SAUCE (Colón – Entre Ríos)

Región Norte

Nota: La foto, que acompaña la nota, pertenece a una de las formaciones de San Martín de Tucumán en 1987

Participantes
Altos Hornos Zapla (Palpalá – Jujuy)
Atletico Ledesma (Ledesma – Jujuy)
Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Concepción FC (Concepción – Tucumán)
Deportivo Tabacal (El Tabacal – Salta)
Jorge Newbery (Aguilares – Tucumán)
Juventud Antoniana (Salta – Salta)
Mitre (Santiago del Estero – Santiago del Estero)
San Martín (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Talleres (Frías – Santiago del Estero)

Posiciones FinalesSan Martín de Tucumán 29 puntos; Atlético Tucumán 24; Concepción FC de Tucumán 22; Atlético Ledesma de Jujuy 20; Jorge Newbery de Tucumán 18; Deportivo Tabacal de Salta 17; Juventud Antoniana de Salta 16; Altos Hornos Zapla de Jujuy 13; Mitre de Santiago del Estero 11 y Talleres de Santiago del Estero 10
Nota: Clasificados a la Etapa Zonal

El Torneo
Nota: Se jugó en dos ruedas de partidos (local y visitante), un total de 18 fechas.

1ra. Fecha
11/01/1987 en Frías: Talleres de Frías 3 (Ángel Córdoba, Tapia y Julio Agüero), Jorge Newbery de Tucumán 2 (Atencio y Héctor González)
11/01/1987 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Jujuy 2 (Charaviglio 2), San Martín de Tucumán 1 (Daza)
11/01/1987 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 0, Deportivo Tabacal de El Tabacal 1 (Oliva)
11/01/1987 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán de Tucumán 3 (Giménez, Reartez y Apud), Atlético Ledesma de Jujuy 2 (Agüero y Romano)
11/01/1987 en Concepción: Concepción FC de Tucumán 2 (Pacheco y Suárez), Mitre de Santiago del Estero 0

2da. Fecha
18/01/1987 en Concepción: Concepción FC de Tucumán 2 (Leiva y Tolosa), Talleres de Frías 1 (Reyes)
18/01/1987 en Santiago del Estero: Mitre de Santiago del Estero 0, Atlético Tucumán de Tucumán 1 (Reartez)
18/01/1987 en Ledesma: Atlético Ledesma de Jujuy 5 (Jorge Bacas 2, Iturrieta, Marcelo Cil y Leiva), Juventud Antoniana de Salta 1 (Miguel Cardozo)
18/01/1987 en El Tabacal: Deportivo Tabacal de El Tabacal 0, Altos Hornos Zapla de Jujuy 1 (Orestes Quiroga)
18/01/1987 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 3 (Roldán, Troitiño y Monteros), Jorge Newbery de Tucumán 1 (Waldmayer)

3ra. Fecha
25/01/1987 en Frías: Talleres de Frías 0, San Martín de Tucumán 2 (Juan Agüero e/c y Zagarías)
25/01/1987 en Aguilares: Jorge Newbery de Tucumán 5 (Medina (p), Waldmayer, Asencio 2 y González), Deportivo Tabacal de El Tabacal 1 (Dorado)
25/01/1987 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Jujuy 1 (Quiroga), Atlético Ledesma de Jujuy 2 (Ahumada y L. González)
25/01/1987 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Castellanos y Cil), Mitre de Santiago del Estero 2 (O. Pérez 2)
25/01/1987 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán de Tucumán 2 (Iriarte 2), Concepción FC de Tucumán 1 (Toloza)

4ta. Fecha
01/02/1987 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán de Tucumán 2 (Iriarte 2), Talleres de Frías 1 (Albarracín)
01/02/1987 en Santiago del Estero: Mitre de Santiago del Estero 3 (O. Pérez, Acuña y Regatuzzo), Altos Hornos Zapla de Jujuy 1 (Ribera)
01/02/1987 en Ledesma: Atlético Ledesma de Jujuy 0, Jorge Newbery de Tucumán 0
01/02/1987 en El Tabacal: Deportivo Tabacal de El Tabacal 1, San Martín de Tucumán 2
04/02/1987 en Concepción: Concepción FC de Tucumán 2, Juventud Antoniana 2

5ta. Fecha
08/02/1987 en Frías: Talleres de Frías 1 (Heredia), Deportivo Tabacal de El Tabacal 2 (S. García y Morales)
08/02/1987 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Campos), Atlético Ledesma de Jujuy 1 (E. González)
08/02/1987 en Aguilares: Jorge Newbery de Tucumán 1 (L. Gómez), Mitre de Santiago del Estero 1 (D. González)
08/02/1987 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Jujuy 1 (Zingariello), Concepción FC de Tucumán 4 (Toloza 2, Monroig y Pacheco)
08/02/1987 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Balmaceda), Atlético Tucumán de Tucumán 1 (Pedraza)

6ta. Fecha
11/02/1987 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1, Talleres de Frías 0
11/02/1987 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán de Tucumán 1, Altos Hornos Zapla de Jujuy 0
11/02/1987 en Concepción: Concepción FC de Tucumán 1, Jorge Newbery de Tucumán 0
11/02/1987 en Santiago del Estero: Mitre de Santiago del Estero 0, San Martín de Tucumán 1
11/02/1987 en Ledesma: Atlético Ledesma de Jujuy 5, Deportivo Tabacal de El Tabacal 1

7ma. Fecha
15/02/1987 en Frías: Talleres de Frías 1 (Heredia), Atlético Ledesma de Jujuy 1 (Romano)
15/02/1987 en El Tabacal: Deportivo Tabacal de El Tabacal 3 (Pacheco 2 y Dorado), Mitre de Santiago del Estero 3 (Villalba, Gallo y Paz)
15/02/1987 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 3 (Noriega, Roldán y Saganías), Concepción FC de Tucumán 1 (Toloza)
15/02/1987 en Aguilares: Jorge Newbery de Tucumán 1 (Massanet), Atlético Tucumán de Tucumán 3 (Apud y Caracchio 2)
15/02/1987 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Jujuy 1 (Quiroga), Juventud Antoniana de Salta 1 (Maccaione)

8va. Fecha
22/02/1987 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Jujuy 0, Talleres de Frías 0
22/02/1987 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Cardozo 2), Jorge Newbery de Tucumán 1 (Abdo)
22/02/1987 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán de Tucumán 2 (Apud y Reartez), San Martín de Tucumán 2 (Daza y Dilasio)
22/02/1987 en Concepción: Concepción FC de Tucumán 1 (Tolosa), Deportivo Tabacal de El Tabacal 0
22/02/1987 en Santiago del Estero: Mitre de Santiago del Estero 0, Atlético Ledesma de Jujuy 0

9na. Fecha
01/03/1987 en Frías: Talleres de Frías 1 (Albarracín), Mitre de Santiago del Estero 0
Nota: Suspendido a los 63’, con el marcador 1-0, al quedar Mitre en inferioridad numérica.
01/03/1987 en Ledesma: Atlético Ledesma de Jujuy 2 (Jorge Bacas 2), Concepción FC de Tucumán 3 (Tolosa 2 y Centeno)
01/03/1987 en El Tabacal: Deportivo Tabacal de El Tabacal 1 (Juan C. Bulacio), Atlético Tucumán de Tucumán 2 (Scime 2)
01/03/1987 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 5 (Campos 2, Roldán, Pisculiche y Dilacio), Juventud Antoniana de Salta 1 (Octavio Maccaione)
01/03/1987 en Aguilares: Jorge Newbery de Tucumán 2 (Atencio 2), Altos Hornos Zapla de Jujuy 1 (Charaviglio)

10ma. Fecha
08/03/1987 en Aguilares: Jorge Newbery de Tucumán 5 (Abdo 2, Castro, Aguilar y Atencio), Talleres de Frías 1 (Reyes)
08/03/1987 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 3 (R. Martínez 2 y R. Roldán), Altos Hornos Zapla de Jujuy 0
08/03/1987 en El Tabacal: Deportivo Tabacal de El Tabacal 4 (Villanueva 2 y Oliva 2), Juventud Antoniana de Salta 1 (Cardozo)
08/03/1987 en Ledesma: Atlético Ledesma de Jujuy 2 (O. Quinteros y F. Quinteros), Atlético Tucumán de Tucumán 1 (Scime)
08/03/1987 en Santiago del Estero: Mitre de Santiago del Estero 1 (Villalba), Concepción FC de Tucumán 3 (Tolosa 2 y Tártaro)

11ma. Fecha
11/03/1987 en Frías: Talleres de Frías 0, Concepción FC de Tucumán 1
11/03/1987 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 3, Mitre de Santiago del Estero 5
11/03/1987 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1, Atlético Ledesma de Jujuy 1
11/03/1987 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Jujuy 0, Deportivo Tabacal de El Tabacal 0
11/03/1987 en Aguilares: Jorge Newbery de Tucumán 0, San Martín de Tucumán 2

12ma. Fecha
15/03/1987 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 5 (R. Martínez 2, Roldán 2 y Giménez), Talleres de Frías 0
15/03/1987 en El Tabacal: Deportivo Tabacal de El Tabacal 0, Jorge Newbery de Tucumán 0
15/03/1987 en Ledesma: Atlético Ledesma de Jujuy 3 (Viera (p), Cil y Omar Quinteros), Altos Hornos Zapla de Jujuy 2 (Charaviglio y Rivera)
15/03/1987 en Santiago del Estero: Mitre de Santiago del Estero 0, Juventud Antoniana de Salta 0
15/03/1987 en Concepción: Concepción FC de Tucumán 1 (Tolosa), Atlético Tucumán de Tucumán 1 (Suárez)

13ra. Fecha
22/03/1987 en Frías: Talleres de Frías 3 (González, Heredia y Coronel), Atlético Tucumán de Tucumán 3 (Reartez 2 y Aredes)
22/03/1987 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Mamani y Romero), Concepción FC de Tucumán 1 (Contreras)
22/03/1987 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Jujuy 4 (Chiaraviglio, Quiroga 2 y Rivera), Mitre de Santiago del Estero 2 (Villalba y Gallo)
22/03/1987 en Aguilares: Jorge Newbery de Tucumán 4 (Waldmayer 2, Espinoza y Gómez), Atlético Ledesma de Jujuy 1 (O. Quinteros)
22/03/1987 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 3 (R. Martínez 2 y Roldán), Deportivo Tabacal de El Tabacal 0

14ta. Fecha
29/03/1987 en El Tabacal: Deportivo Tabacal de El Tabacal 1 (C. García), Talleres de Frías 4 (M. García e/c, Coronel, Tapia y Agüero)
29/03/1987 en Ledesma: Atlético Ledesma de Jujuy 0, San Martín de Tucumán 0
29/03/1987 en Santiago del Estero: Mitre de Santiago del Estero 1 (J. González), Jorge Newbery de Tucumán 2 (Julio González y Waldmeyer)
29/03/1987 en Concepción: Concepción FC de Tucumán 2 (Toloza 2), Altos Hornos Zapla de Jujuy 0
29/03/1987 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán de Tucumán 1 (Scime), Juventud Antoniana de Salta 0

15ta. Fecha
05/04/1987 en Frías: Talleres de Frías 0, Juventud Antoniana de Salta 0
05/04/1987 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Jujuy 0, Atlético Tucumán de Tucumán 0
05/04/1987 en Aguilares: Jorge Newbery de Tucumán 2, Concepción FC de Tucumán 1
05/04/1987 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 5 (Dilascio 2, Juárez, Roldán y Campos), Mitre de Santiago del Estero 0
05/04/1987 en El Tabacal: Deportivo Tabacal de El Tabacal 3, Atlético Ledesma de Jujuy 2

16ta. Fecha
12/04/1987 en Ledesma: Atlético Ledesma de Jujuy 2 (Omar Quinteros y Adrián Sosa), Talleres de Frías 0
Nota: Suspendido a los 44’ del 1er. Tiempo, con el marcador 2-0, porque Talleres se retiró de la cancha disconformes con la actuación del juez Sergio Iribar.
12/04/1987 en Santiago del Estero: Mitre de Santiago del Estero 2 (César Leiva y Hugo Díaz), Deportivo Tabacal de El Tabacal 5 (Mario Oliva 4 y Villanueva)
12/04/1987 en Concepción: Concepción FC de Tucumán 0, San Martín de Tucumán 2 (Roldán y Roque Martínez)
Nota: Suspendido a los 28’ del 2do. Tiempo, con el marcador 0-2, por agresión a un juez de línea.
12/04/1987 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán de Tucumán 2 (Iriarte y Fabián García), Jorge Newbery de Tucumán 1 (Atencio)
12/04/1987 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Marcelo Cardozo 2), Altos Hornos Zapla de Jujuy 1 (Quiroga)

17ma. Fecha
26/04/1987 en Frías: Talleres de Frías 1 (J. Córdoba), Altos Hornos Zapla de Jujuy 2 (Campos 2)
26/04/1987 en Aguilares: Jorge Newbery de Tucumán 4 (Pedraza 2, Abdo y Gómez), Juventud Antoniana de Salta 1 (Cortéz)
26/04/1987 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Roldán y R. Martínez), Atlético Tucumán de Tucumán 2 (Lencinas y Aredes)
26/04/1987 en El Tabacal: Deportivo Tabacal de El Tabacal 2 (García y Bulacio), Concepción FC de Tucumán 1 (Toloza)
26/04/1987 en Ledesma: Atlético Ledesma de Jujuy 4 (O. Quinteros, Agüero y Sosa 2), Mitre de Santiago del Estero 0

18va. Fecha
03/05/1987 en Santiago del Estero: Mitre de Santiago del Estero 4 (O. Leyva, Quiñones y Acuña 2), Talleres de Frías 2 (Ferreira y P. Gómez)
03/05/1987 en Concepción: Concepción FC de Tucumán 3 (Ruiz Díaz 2 y Leiva), Atlético Ledesma de Jujuy 1 (Agüero)
03/05/1987 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán de Tucumán 3 (Reartez, Aredes y Cáceres), Deportivo Tabacal de El Tabacal 4 (Bulacio, Villalba, Montero y Oliva)
03/05/1987 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Castellanos), San Martín de Tucumán 1 (Saganías)
03/05/1987 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Jujuy 1 (Roldán), Jorge Newbery de Tucumán 1 (Waldmayer)

Ganador de la Región Norte: SAN MARTÍN (San Miguel de Tucumán – Tucumán)

Región Andina

NotaEl logo, que acompaña la nota, pertenece a Gimnasia y Esgrima de Mendoza.

Participantes
Aberastain (Villa Aberastain – San Juan)
Atlético de la Juventud Alianza (San Juan – San Juan)
Defensores (Las Paredes – Mendoza)
Defensores de Esquiú (San José – Catamarca)
Gimnasia y Esgrima (Mendoza – Mendoza)
Independiente Rivadavia (Mendoza – Mendoza)
San Lorenzo (Alem – Catamarca)
San Martín (San Martín – Mendoza)
Unión (La Rioja – La Rioja)

Posiciones FinalesGimnasia y Esgrima de Mendoza 26 puntos; Independiente Rivadavia de Mendoza 24; Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 21; San Lorenzo de Alem 15; San Martín de Mendoza, Unión de La Rioja y Defensores de Las Paredes 14; Aberastain de Villa Aberastain 11 y Defensores de Esquiú de San José 5
Nota: Clasificados a la Etapa Zonal

El Torneo
Nota: Se jugó en dos ruedas de partidos (local y visitante), un total de 18 fechas.

1ra. Fecha
11/01/1987 en Villa Aberastain: Aberastain de Villa Aberastain 1 (Echegaray), Defensores de Las Paredes 3 (González 2 y Olmedo)
11/01/1987 en San Martín: San Martín de Mendoza 4 (Herrera, Alegre, Córdoba y Galdame), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0
11/01/1987 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 0, Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 0
11/01/1987 en Alem: San Lorenzo de Alem 0, Unión de La Rioja 1 (Gasparini)
Libre: Defensores de Esquiú de San José

2da. Fecha
18/01/1987 en San Juan: Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 1 (Lentz), San Martín de Mendoza 0
Nota: Suspendido a los 75´, con el marcador 1-0, por falta de luz. Continuó el 25 de febrero.
18/01/1987 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 3 (Quintana 2 y Carlos Rojas), Aberastain de Villa Aberastain 1 (Miguel Messina)
18/01/1987 en Las Paredes: Defensores de Las Paredes 4 (González 2, Olmedo y Monardi), Defensores de Esquiú de San José 0
19/01/1987 en La Rioja: Unión de La Rioja 0, Independiente Rivadavia de Mendoza 0
Libre: San Lorenzo de Alem

3ra. Fecha
25/01/1987 en San José: Defensores de Esquiú de San José 0, Gimnasia y Esgrima de Mendoza 2 (Maladot 2)
25/01/1987 en Villa Aberastain: Aberastain de Villa Aberastain 0, Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 0
25/01/1987 en San Martín: San Martín de Mendoza 2 (Herrera y Galdame), Unión de La Rioja 2 (Gasparini 2)
25/01/1987 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Arce 2 (1p), Coria y Vaporacki), San Lorenzo de Alem 1 (Moreschini)
Libre: Defensores de Las Paredes

4ta. Fecha
01/02/1987 en Alem: San Lorenzo de Alem 2 (Jalil y Córdoba), San Martín de Mendoza 0
01/02/1987 en La Rioja: Unión de La Rioja 2 (Herrera y Gasparini), Aberastain de Villa Aberastain 0
01/02/1987 en San Juan: Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 2 (Vargas y Polleten), Defensores de Esquiú de San José 1 (H. Castillo)
Nota: Suspendido a los 65’, con el marcador 2-1, por inferioridad numérica de Defensores de Esquiú.
01/02/1987 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 2 (Zolorza y Castellino), Defensores de Las Paredes 0
Libre: Independiente Rivadavia de Mendoza

5ta. Fecha
08/02/1987 en Las Paredes: Defensores de Las Paredes 1 (Onardi), Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 3 (Funes, Bargas y Peletan)
08/02/1987 en San José: Defensores de Esquiú de San José 1 (Vildosa), Unión de La Rioja 1 (Bernasconi)
08/02/1987 en Villa Aberastain: Aberastain de Villa Aberastain 1 (Messina), San Lorenzo de Alem 3 (Segura, Chailes y Córdoba)
08/02/1987 en San Martín: San Martín de Mendoza 1 (Torletti), Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (M. Giménez)
Libre: Gimnasia y Esgrima de Mendoza

6ta. Fecha
11/02/1987 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 3, Aberastain de Villa Aberastain 1
11/02/1987 en Alem: San Lorenzo de Alem 0, Defensores de Esquiú de San José 0
11/02/1987 en La Rioja: Unión de La Rioja 2, Defensores de Las Paredes 1
11/02/1987 en San Juan: Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 0, Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0
Libre: San Martín de Mendoza

7ma. Fecha
15/02/1987 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 2 (Castellino 2), Unión de La Rioja 0
15/02/1987 en Las Paredes: Defensores de Las Paredes 2 (González y Longo), San Lorenzo de Alem 0
15/02/1987 en San José: Defensores de Esquiú de San José 1 (De la Torre), Independiente Rivadavia 5 (Coria 3, Arce y Mariani)
15/02/1987 en Villa Aberastain: Aberastain de Villa Aberastain 3 (Torletti y Martín 2), San Martín de Mendoza 1 (Lezcano)
Libre: Atlético de la Juventud Alianza de San Juan

8va. Fecha
22/02/1987 en San Martín: San Martín de Mendoza 3 (R. Herrera, Galdame y Guzmán), Defensores de Esquiú de San José 1 (De la Torre)
22/02/1987 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 3 (O. Vaporacki 2 y Arce), Defensores de Las Paredes 2 (Monardi 2)
22/02/1987 en Alem: San Lorenzo de Alem 1 (Echeverría), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 2 (Zolorza y Castellino)
Nota: Suspendido a los 74’, con el marcador 1-2, por incidentes.
22/02/1987 en La Rioja: Unión de La Rioja 2 (Gaitán 2), Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 3 (Avila y Omar Vargas 2)
Libre: Aberastain de Villa Aberastain

9na. Fecha
01/03/1987 en San Juan: Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 0, San Lorenzo de Alem 0
01/03/1987 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 3 (Vargas 2 y Borgobelo), Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Naranjo)
01/03/1987 en Las Paredes: Defensores de Las Paredes 4 (Omar García 3 (2p) y Hugo González), San Martín de Mendoza 3 (Galdame 2 y González)
01/03/1987 en San José: Defensores de Esquiú de San José 2 (Zolorza e Ibáñez), Aberastain de Villa Aberastain 1 (Torletti)
Libre: Unión de La Rioja

10ma. Fecha
08/03/1987 en Las Paredes: Defensores de Las Paredes 2 (Ceres y Montiveros), Aberastain de Villa Aberastain 0
08/03/1987 en San Juan: Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 1 (Funes), Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Loria)
08/03/1987 en La Rioja: Unión de La Rioja 0, San Lorenzo de Alem 3 (Reyes, Rosales (p) y R. Córdoba)
18/03/1987 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1, San Martín de Mendoza 0
Libre: Defensores de Esquiú de San José

11ma. Fecha
11/03/1987 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Juárez y Herrera), Unión de La Rioja 1 (Gaitán)
11/03/1987 en San Martín: San Martín de Mendoza 0, Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 0
11/03/1987 en Villa Aberastain: Aberastain de Villa Aberastain 3 (Torletti y Messina 2), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 6 (Castellino, Quintana, Zolorza 2, Maladot y Orellano)
11/03/1987 en San José: Defensores de Esquiú de San José 0, Defensores de Las Paredes 1 (Pérez)
Libre: San Lorenzo de Alem

12ma. Fecha
15/03/1987 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 8 (Díaz 3, Maladot 2, Quintana 2 y Olguín), Defensores de Esquiú de San José 0
15/03/1987 en San Juan: Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 1 (Pelletán), Aberastain de Villa Aberastain 1 (Martín)
15/03/1987 en La Rioja: Unión de La Rioja 4 (Gaitán 2 y Gasparini 2), San Martín de Mendoza 1 (Valdéz)
15/03/1987 en Alem: San Lorenzo de Alem 0, Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Toledo)
Libre: Defensores de Las Paredes

13ra. Fecha
22/03/1987 en San Martín: San Martín de Mendoza 5 (Galdame 3, Magistretti y Córdoba), San Lorenzo de Alem 1 (Luján)
22/03/1987 en Villa Aberastain: Aberastain de Villa Aberastain 2 (Torletti 2), Unión de La Rioja 1 (A. Gasparini)
22/03/1987 en San José: Defensores de Esquiú de San José 1 (Bustos e/c), Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 1 (Pelletán)
22/03/1987 en Las Paredes: Defensores de Las Paredes 1 (O. Morales), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 2 (Castellino y Olguín)
Libre: Independiente Rivadavia de Mendoza

14ta. Fecha
29/03/1987 en San Juan: Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 4 (Pelletán, Funes, Vargas y Bordabello), Defensores de Las Paredes 1 (Morales)
29/03/1987 en La Rioja: Unión de La Rioja 2 (Gaitán 2), Defensores de Esquiú de San José 1 (Castillo)
29/03/1987 en Alem: San Lorenzo de Alem 2 (Rosales y Naranjo), Aberastain de Villa Aberastain 1 (Torletti)
29/03/1987 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Arce), San Martín de Mendoza 0
Libre: Gimnasia y Esgrima de Mendoza

15ta. Fecha
05/04/1987 en Villa Aberastain: Aberastain de Villa Aberastain 1 (Campillay), Independiente Rivadavia de Mendoza 0
05/04/1987 en San José: Defensores de Esquiú 1 (Mollia), San Lorenzo de Alem 2 (Segura 2)
05/04/1987 en Las Paredes: Defensores de Las Paredes 0, Unión de La Rioja 0
05/04/1987 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 2 (Maladot y Castellino), Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 1 (Bargas)
Libre: San Martín de Mendoza

16ta. Fecha
12/04/1987 en La Rioja: Unión de La Rioja 1 (Gaitán), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Castellino)
12/04/1987 en Alem: San Lorenzo de Alem 5 (Raúl Córdoba 4 y Segura), Defensores de Las Paredes 0
12/04/1987 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 4 (Herrera 2, Vaporaki y Soto), Defensores de Esquiú 0
12/04/1987 en San Martín: San Martín de Mendoza 1 (Magistretti), Aberastain de Villa Aberastain 1 (Garín)
Libre: Atlético de la Juventud Alianza de San Juan

17ma. Fecha
26/04/1987 en San José: Defensores de Esquiú 1, San Martín de Mendoza 4
26/04/1987 en Las Paredes: Defensores de Las Paredes 0, Independiente Rivadavia de Mendoza 3 (H. Coria 3)
26/04/1987 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 5 (Maladot 2, Avendaño, Orellano y Zolorza), San Lorenzo de Alem 1 (Reyes)
26/04/1987 en San Juan: Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 2 (Pelletan y Vargas), Unión de La Rioja 1 (Páez)
Libre: Aberastain de Villa Aberastain

18va. Fecha
03/05/1987 en Alem: San Lorenzo de Alem 2 (Mallea e/c y Reyes), Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 1 (Vargas (p))
03/05/1987 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Báez), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Castellino)
03/05/1987 en San Martín: San Martín de Mendoza 2 (Pérez y Martínez), Defensores de Las Paredes 1 (Pescara)
03/05/1987 en Villa Aberastain: Aberastain de Villa Aberastain 2 (González y Nahín), Defensores de Esquiú de San José 0
Libre: Unión de La Rioja

Ganador de la Región Andina: GIMNASIA Y ESGRIMA (Mendoza – Mendoza)

Región Bonaerense

Zona "A"

NotaEl logo, que acompaña la nota, pertenece a Olimpo de Bahía Blanca.

Participantes
Estudiantes (Olavarría – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Trenque Lauquen – Provincia de Buenos Aires)
Grupo Universitario (Tandil – Provincia de Buenos Aires)
Kimberley (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Olimpo (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
Piazza (Azul – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones FinalesOlimpo de Bahía Blanca 16 puntos; Grupo Universitario de Tandil 15; Kimberley de Mar del Plata 9; Ferro Carril Oeste de Trenque Lauquen 7; Piazza de Azul 6 y Estudiantes de Olavarría 5
Nota: Clasificados a la Ronda Final.

El Torneo
Nota: Se jugó en dos ruedas de partidos (local y visitante), un total de 10 fechas.

1ra. Fecha
11/01/1987 en Trenque Lauquen: Ferro Carril Oeste de Trenque Lauquen 2 (Amoroso y Roura), Kimberley de Mar del Plata 2 (Gonzalbe y Vidal)
11/01/1987 en Olavarría: Estudiantes de Olavarría 1 (Di Carlo), Piazza de Azul 3 (Pedro Bonini, Ivanoff y Dialeva)
11/01/1987 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 1 (Juan Gauna), Olimpo de Bahía Blanca 1 (Palacios)

2da. Fecha
18/01/1987 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 3 (Oudokian, Sommi y Crespo), Ferro Carril Oeste de Trenque Lauquen 1 (Amoroso)
18/01/1987 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 5 (Oviedo, Sánchez 2, Schmidt y Torres), Estudiantes de Olavarría 0
18/01/1987 en Azul: Piazza de Azul 0, Kimberley de Mar del Plata 2 (Solaberrieta y Silva)

3ra. Fecha
25/01/1987 en Trenque Lauquen: Ferro Carril Oeste de Trenque Lauquen 1 (Sánchez), Piazza de Azul 0
25/01/1987 en Mar del Plata: Kimberley de Mar del Plata 1 (González), Olimpo de Bahía Blanca 1 (Schmidt)
25/01/1987 en Olavarría: Estudiantes de Olavarría 3 (Paternó 3), Grupo Universitario de Tandil 4 (Oudokian, Rifourcat 2 y Della Roca 2)

4ta. Fecha
01/02/1987 en Olavarría: Estudiantes de Olavarría 3 (Di Carlo, Aquilano y Paternó), Ferro Carril Oeste de Trenque Lauquen 1 (C. Sánchez)
01/02/1987 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 2 (Rifourcat y Della Roca), Kimberley de Mar del Plata 0
01/02/1987 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 5 (Suárez, Diósquez, Favret y Schmidt 2), Piazza de Azul 0

5ta. Fecha
08/02/1987 en Trenque Lauquen: Ferro Carril Oeste de Trenque Lauquen 0, Olimpo de Bahía Blanca 1 (Schmidt)
08/02/1987 en Azul: Piazza de Azul 0, Grupo Universitario de Tandil 1 (G. Sommi)
08/02/1987 en Mar del Plata: Kimberley de Mar del Plata 0, Estudiantes de Olavarría 0

6ta. Fecha
15/02/1987 en Mar del Plata: Kimberley de Mar del Plata 2 (Escandón e/c y Laxalde), Ferro Carril Oeste de Trenque Lauquen 2 (Escandón y Sánchez)
15/02/1987 en Azul: Piazza de Azul 1 (Bonini), Estudiantes de Olavarría 3 (Ball, Ducasse y Di Carlo)
15/02/1987 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 4 (Schmidt, Chailes y Palacio 2), Grupo Universitario de Tandil 1 (Barales)

7ma. Fecha
22/02/1987 en Trenque Lauquen: Ferro Carril Oeste de Trenque Lauquen 0, Grupo Universitario de Tandil 0
22/02/1987 en Olavarría: Estudiantes de Olavarría 1 (Recky), Olimpo de Bahía Blanca 5 (Favret, Oviedo, Palacio, Mansilla y Cheiles (p))
22/02/1987 en Mar del Plata: Kimberley de Mar del Plata 1 (Laxalde), Piazza de Azul 2 (Bonini y Carlos Hourcade)

8va. Fecha
01/03/1987 en Azul: Piazza de Azul 1 (Ivanoff), Ferro Carril Oeste de Trenque Lauquen 2 (Carlos Sánchez 2)
01/03/1987 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 2 (Oviedo y Palacio), Kimberley de Mar del Plata 0
01/03/1987 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 4 (Oudokian 2, Juan Gauna y Sommi), Estudiantes de Olavarría 1 (Ducasse)

9na. Fecha
08/03/1987 en Trenque Lauquen: Ferro Carril Oeste de Trenque Lauquen – Estudiantes de Olavarría
Nota: Fue suspendido por las inundaciones y nunca se disputó.
08/03/1987 en Mar del Plata: Kimberley de Mar del Plata 4 (Perissé 2, Solaberrieta y Retamoza), Grupo Universitario de Tandil 4 (Della Roca 2, Rifourcat y Dupuy)
08/03/1987 en Azul: Piazza de Azul 2 (Albisina y Neira), Olimpo de Bahía Blanca 1 (Mansilla)
Nota: Suspendido a los 77’, con el marcador 2-1, por corte de luz. No continuó.

10ma. Fecha
15/03/1987 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 2 (Depietri y Palacio), Ferro Carril Oeste de Trenque Lauquen 0
15/03/1987 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 6 (Sommi 2, Oudokian, Macaya, Gauna y Márquez), Piazza de Azul 3 (Albisini 2 y Pueyrredón)
15/03/1987 en Olavarría: Estudiantes de Olavarría 2 (Aguilar y Paternó (p)), Kimberley de Mar del Plata 4 (Swicker 2, Retamoza y Surace)

Ganador de la Zona “A”: OLIMPO (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)

Zona "B"

NotaLa foto, que acompaña la nota, pertenece al plantel de Tráfico’s Old Boys en 1987.

Participantes
Argentino Oeste (San Nicolás – Provincia de Buenos Aires)
Belgrano (Zárate – Provincia de Buenos Aires)
El Linqueño (Lincoln – Provincia de Buenos Aires)
Tráfico’s Old Boys (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)
Villarino (Chivilcoy – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones FinalesTráfico’s Old Boys de Pergamino 12 puntos; Argentino Oeste de San Nicolás 10; Villarino de Chivilcoy 9; Belgrano de Zárate 7 y El Linqueño de Lincoln 2
Nota: Clasificados a la Ronda Final.

El Torneo
Nota: Se jugó en dos ruedas de partidos (local y visitante), un total de 10 fechas.

1ra. Fecha
11/01/1987 en San Nicolás: Argentino Oeste 1 (Daniel Ronco), Belgrano de Zárate 0
11/01/1987 en Pergamino: Tráfico’s Old Boys de Pergamino 3 (Watfi, Reinoso y Rodríguez), Villarino de Chivilcoy 3 (Cáneva, Fagnani y Camargo)
Libre: El Linqueño de Lincoln

2da. Fecha
18/01/1987 en Chivilcoy: Villarino de Chivilcoy 2 (Martínez y Dos Santos), Argentino Oeste de San Nicolás 1 (Corvo)
18/01/1987 en Zárate: Belgrano de Zárate 4 (Valdivia, Ottaviani 2 y Santini), El Linqueño de Lincoln 0
Libre: Tráfico’s Old Boys de Pergamino

3ra. Fecha
25/01/1987 en Lincoln: El Linqueño de Lincoln 1 (González), Villarino de Chivilcoy 1 (Espinosa)
25/01/1987 en San Nicolás: Argentino Oeste de San Nicolás 3 (Ronco 2 y Amici), Tráfico’s Old Boys 2 (Sarmiento y López (p))
Libre: Belgrano de Zárate

4ta. Fecha
01/02/1987 en Pergamino: Tráfico’s Old Boys de Pergamino 4 (Sahud 2, Reinoso y Rodríguez), El Linqueño de Lincoln 1 (De la Iglesia)
01/02/1987 en Chivilcoy: Villarino de Chivilcoy 2 (Cáneva y Luna), Belgrano de Zárate 1 (Valdivia)
Libre: Argentino Oeste de San Nicolás

5ta. Fecha
08/02/1987 en Zárate: Belgrano de Zárate 0, Tráfico’s Old Boys de Pergamino 1 (Reinoso)
08/02/1987 en Lincoln: El Linqueño de Lincoln 1 (Ledestre), Argentino Oeste de San Nicolás 1 (Ronco)
Libre: Villarino de Chivilcoy

6ta. Fecha
15/02/1987 en Zárate: Belgrano de Zárate 1 (Martínez e/c), Argentino Oeste de San Nicolás 0
15/02/1987 en Chivilcoy: Villarino de Chivilcoy 2 (Luna y Cáneva), Tráfico’s Old Boys 3 (Naites, Rodríguez y Reinoso)
Libre: El Linqueño de Lincoln

7ma. Fecha
22/02/1987 en San Nicolás: Argentino Oeste de San Nicolás 1 (Corvo), Villarino de Chivilcoy 0
22/02/1987 en Lincoln: El Linqueño de Lincoln 1 (De La Iglesia), Belgrano de Zárate 3 (Valdivia, Tévez y Gutiérrez)
Libre: Tráfico’s Old Boys de Pergamino

8va. Fecha
01/03/1987 en Pergamino: Tráfico’s Old Boys de Pergamino 1 (Lamolla), Argentino Oeste de San Nicolás 1 (Donatelli)
01/03/1987 en Chivilcoy: Villarino de Chivilcoy 7 (Espinosa 5, Pessina y Cáneva), El Linqueño de Lincoln 1 (Roldán)
Libre: Belgrano de Zárate

9na. Fecha
08/03/1987 en Lincoln: El Linqueño de Lincoln 1 (Miranda), Tráfico’s Old Boys de Pergamino 2 (Reinoso y Naites)
08/03/1987 en Zárate: Belgrano de Zárate 1 (N. Valdivia), Villarino de Chivilcoy 1 (Bianchini)
Libre: Argentino Oeste de San Nicolás

10ma. Fecha
15/03/1987 en Pergamino: Tráfico’s Old Boys de Pergamino 2 (Rodríguez y Naites), Belgrano de Zárate 1 (Fermín Bochini)
15/03/1987 en San Nicolás: Argentino Oeste de San Nicolás 5 (Corvo 2, Ronco, Castro y Galván), El Linqueño de Lincoln 1 (Miranda)
Libre: Villarino de Chivilcoy

Ganador de la Zona “B”: TRÁFICO’S OLD BOYS (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)

Región Bonaerense Ronda Final

NotaEl logo de la izquierda, que acompaña la nota, pertenece a Argentino Oeste de San Nicolás y el de la derecha pertenece a Grupo Universitario de Tandil, ambos clasificados a la Etapa Zonal.

Participantes
Argentino Oeste (San Nicolás – Provincia de Buenos Aires)
Grupo Universitario (Tandil – Provincia de Buenos Aires)
Olimpo (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
Tráfico’s Old Boys (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante).

Finales

Partidos de Ida
22/03/1987 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 2 (Schmidt 2), Argentino Oeste de San Nicolás 3 (Galbán 2 y Castro)
22/03/1987 en Pergamino: Tráfico’s Old Boys de Pergamino 0, Grupo Universitario de Tandil 0

Partidos de Vuelta
29/03/1987 en San Nicolás: Argentino Oeste de San Nicolás 1 (Ronco), Olimpo de Bahía Blanca 3 (Oviedo, Florit y Schmidt)
05/04/1987 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 1 (Oudokian), Tráfico’s Old Boys de Pergamino 1 (Lamolla (p))

Desempates
O5/04/1987 en Azul: Argentino Oeste de San Nicolás 0, Olimpo de Bahía Blanca 0
Nota: Se jugó en cancha de Piazza.
Nota: En definición por penales ganó Argentino Oeste 5-4.
12/04/1987 en Chivilcoy: Grupo Universitario de Tandil 1 (Varales), Tráfico’s Old Boys de Pergamino 0
Nota: Se jugó en cancha de Villarino.

Clasificados a la Etapa Zonal: ARGENTINO OESTE (San Nicolás – Provincia de Buenos Aires) y GRUPO UNIVERSITARIO (Tandil – Provincia de Buenos Aires)

Región Centro

Nota: La foto, que acompaña la nota, pertenece a una de las formaciones de Estudiantes de Río Cuarto en 1987, que junto a Colegiales de Villa Mercedes, clasificaron a la Etapa Zonal.

Participantes
9 de Julio (Rafaela – Santa Fe)
Argentino (Marcos Juárez – Córdoba)
Arroyo Seco AC (Arroyo Seco – Santa Fe)
Colegiales (Villa Mercedes – San Luis)
Costa Brava (General Pico – La Pampa)
Alianza Deportiva Colón (Córdoba)
El Expreso (El Trébol – Santa Fe)
Estudiantes (Río Cuarto – Córdoba)
Sportivo Belgrano (San Francisco – Córdoba)

Posiciones FinalesEstudiantes de Río Cuarto 22 puntos; Colegiales de Villa Mercedes 21; 9 de Julio de Rafaela y Argentino de Marcos Juárez 20; Sportivo Belgrano de San Francisco 19; Alianza Deportiva Colón de Córdoba 16; El Expreso de El Trébol 12; Arroyo Seco AC de Arroyo Seco 8 y Costa Brava de General Pico 7
Nota: Clasificados a la Etapa Zonal

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas (local y visitante), con un total de 18 fechas.

1ra. Fecha
11/01/1987 en San Francisco: Sportivo Belgrano de San Francisco 1 (Hidalgo), 9 de Julio de Rafaela 0
11/01/1987 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 2 (Arzubialde y Rubén Egea e/c), Argentino de Marcos Juárez 0
11/01/1987 en Arroyo Seco: Arroyo Seco AC de Arroyo Seco 0, Alianza Deportiva Colón de Córdoba 1 (Páez)
11/01/1987 en El Trébol: El Expreso de El Trébol 2 (Segovia 2), Costa Brava de General Pico 1 (Carlos A. Del Póppolo)
Libre: Colegiales de Villa Mercedes

2da. Fecha
18/01/1987 en General Pico: Costa Brava 1 (Calatayud), Arroyo Seco AC de Arroyo Seco 0
18/01/1987 en Córdoba: Alianza Deportiva Colón 2 (Puchetta y Rodríguez (p)), Estudiantes de Río Cuarto 3 (Carranza y Pochettino 2)
18/01/1987 en Marcos Juárez: Argentino de Marcos Juárez 1 (Aimetta), Sportivo Belgrano de San Francisco 1 (Medina)
18/01/1987 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 4 (Rosendo (p), Giordano 2 y Riberi), Colegiales de Villa Mercedes 1 (Bartolucci (p))
Libre: El Expreso de El Trébol

3ra. Fecha
25/01/1987 en Villa Mercedes: Colegiales de Villa Mercedes 2 (Fornari y Rosané), Argentino de Marcos Juárez 1 (Liotta)
25/01/1987 en San Francisco: Sportivo Belgrano de San Francisco 1 (Valle), Alianza Deportiva Colón de Córdoba 1 (Miranda)
25/01/1987 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 0, Costa Brava de General Pico 0
25/01/1987 en Arroyo Seco: Arroyo Seco AC de Arroyo Seco 0, El Expreso de El Trébol 0
Libre: 9 de Julio de Rafaela

4ta. Fecha
01/02/1987 en El Trébol: El Expreso de El Trébol 1 (Bagilet), Estudiantes de Río Cuarto 2 (Rodríguez y Pochettino)
01/02/1987 en General Pico: Costa Brava de General Pico 0, Sportivo Belgrano de San Francisco 0
01/02/1987 en Córdoba: Alianza Deportiva Colón de Córdoba 1 (Puchetta), Colegiales de Villa Mercedes 1 (Bautista)
01/02/1987 en Marcos Juárez: Argentino de Marcos Juárez 2 (Liotta 2), 9 de Julio de Rafaela 4 (Riberi, Carabelli, W. Gómez y Dalmaso)
Libre: Arroyo Seco AC de Arroyo Seco

5ta. Fecha
08/02/1987 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 1 (W. Gómez), Alianza Deportiva Colón de Córdoba 0
08/02/1987 en Villa Mercedes: Colegiales de Villa Mercedes 4 (Bautista, D’Andrea y Fornari 2), Costa Brava de General Pico 0
08/02/1987 en San Francisco: Sportivo Belgrano de San Francisco 1 (Passarelli), El Expreso de El Trébol 0
08/02/1987 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 1 (Coleoni), Arroyo Seco AC de Arroyo Seco 0
Libre: Argentino de Marcos Juárez

6ta. Fecha
11/02/1987 en Arroyo Seco: Arroyo Seco AC de Arroyo Seco 3, Sportivo Belgrano de San Francisco 1
11/02/1987 en El Trébol: El Expreso de El Trébol 2, Colegiales de Villa Mercedes 1
11/02/1987 en General Pico: Costa Brava de General Pico 2, 9 de Julio de Rafaela 2
11/02/1987 en Córdoba: Alianza Deportiva Colón de Córdoba 4, Argentino de Marcos Juárez 0
Libre: Estudiantes de Río Cuarto

7ma. Fecha
15/02/1987 en Marcos Juárez: Argentino de Marcos Juárez 2 (Liotta 2), Costa Brava de General Pico 0
15/02/1987 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 4 (W. Gómez, Riberi y Giordano 2), El Expreso de El Trébol 0
15/02/1987 en Villa Mercedes: Colegiales de Villa Mercedes 3 (D’Andrea, Fornari y Logiácono), Arroyo Seco AC de Arroyo Seco 0
15/02/1987 en San Francisco: Sportivo Belgrano de San Francisco 1 (Passarelli), Estudiantes de Río Cuarto 1 (Katrina)
Libre: Alianza Deportiva Colón de Córdoba

8va. Fecha
22/02/1987 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 0, Coelgiales de Villa Mercedes 0
22/02/1987 en Arroyo Seco: Arroyo Seco AC de Arroyo Seco 4 (Bottazzi 2, Del Bonno y Daniele), 9 de Julio de Rafaela 4 (Riberi 3 y Giordano)
22/02/1987 en El Trébol: El Expreso de El Trébol 1 (Baggilet), Argentino de Marcos Juárez 7 (Liotta 3, Díaz 3 y Surbera)
22/02/1987 en General Pico: Costa Brava de General Pico 1 (Ignacio M. Siage), Alianza Deportiva Colón de Córdoba 1 (Molina)
Libre: Sportivo Belgrano de San Francisco

9na. Fecha
01/03/1987 en Córdoba: Alianza Deportiva Colón de Córdoba 3 (Puchetta 3), El Expreso de El Trébol 0
01/03/1987 en Marcos Juárez: Argentino de Marcos Juárez 5 (Varas, Liotta 3 y Eduardo Díaz), Arroyo Seco AC de Arroyo Seco 3 (Hernández 3)
01/03/1987 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 1 (Giordano), Estudiantes de Río Cuarto 0
01/03/1987 en Villa Mercedes: Colegiales de Villa Mercedes 3 (Orozco y Fornari 2), Sportivo Belgrano de San Francisco 0
Libre: Costa Brava de General Pico

10ma. Fecha
08/03/1987 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 2 (Trejo y Riberi), Sportivo Belgrano de San Francisco 2 (Bianchotti y Hernández)
08/03/1987 en Marcos Juárez: Argentino de Marcos Juárez 3 (Liotta, Eduardo Díaz y Lucco), Estudiantes de Río Cuarto 2 (Vales y Magallanes)
08/03/1987 en Córdoba: Alianza Deportiva Colón 3 (Molina, Francés y Mercado), Arroyo Seco AC de Arroyo Seco 1 (Daniele)
08/03/1987 en General Pico: Costa Brava de General Pico 1 (Pereyra), El Expreso de El Trébol 2 (Gómez y Medina)
Libre: Colegiales de Villa Mercedes

11ma. Fecha
11/03/1987 en Arroyo Seco: Arroyo Seco AC de Arroyo Seco 3 (Bottazzi 2 y Del Bono), Costa Brava de General Pico 1 (Daniel A. Waczynski)
11/03/1987 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 2 (Carranza y Pochettino), Alianza Deportiva Colón de Córdoba 0
11/03/1987 en San Francisco: Sportivo Belgrano de San Francisco 1 (Tórtolo), Argentino de Marcos Juárez 1 (Liotta)
11/03/1987 en Villa Mercedes: Colegiales de Villa Mercedes 2 (Orozco y Lucero), 9 de Julio de Rafaela 1 (Riberi)
Libre: El Expreso de El Trébol

12ma. Fecha
15/03/1987 en Marcos Juárez: Argentino de Marcos Juárez 2 (Liotta y Sparza), Colegiales de Villa Mercedes 1 (Bartolucci)
15/03/1987 en Córdoba: Alianza Deportiva Colón de Córdoba 2 (Trudi y Páez), Sportivo Belgrano de San Francisco 1 (Passarelli)
15/03/1987 en General Pico: Costa Brava de General Pico 1 (Pereyra), Estudiantes de Río Cuarto 2 (Arzubialde y Carranza)
15/03/1987 en El Trébol: El Expreso de El Trébol 2 (Troiani y Segovia), Arroyo Seca AC de Arroyo Seco 2 (Daniele y Bottazzi)
Libre: 9 de Julio de Rafaela

13ra. Fecha
22/03/1987 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 3 (Rodríguez 2 y Arzubialde), El Expreso de El Trébol 1 (Segovia)
22/03/1987 en San Francisco: Sportivo Belgrano de San Francisco 1 (Grosso), Costa Brava de General Pico 0
22/03/1987 en Villa Mercedes: Colegiales de Villa Mercedes 2 (Oros y D’Andrea), Alianza Deportiva Colón de Córdoba 1 (Páez)
22/03/1987 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 1 (Riberi), Argentino de Marcos Juárez 4 (Liotta 3 y Sparza)
Libre: Arroyo Seco AC de Arroyo Seco

14ta. Fecha
29/03/1987 en Córdoba: Alianza Deportiva Colón de Córdoba 2 (Páez y Molina), 9 de Julio de Rafaela 1 (Riberi)
29/03/1987 en General Pico: Costa Brava de General Pico 0, Colegiales de Villa Mercedes 3 (Orozco, D’Andrea y Bautista)
29/03/1987 en El Trébol: El Expreso de El Trébol 1 (Troiano), Sportivo Belgrano de San Francisco 3 (Hidalgo, Medina y Passarelli)
29/03/1987 en Arroyo Seco: Arroyo Seco AC de Arroyo Seco 1 (Daniele), Estudiantes de Río Cuarto 7 (Pochettino 3, Arzubialde 2, Magallanes y Bartolucci)
Libre: Argentino de Marcos Juárez

15ta. Fecha
05/04/1987 en San Francisco: Sportivo Belgrano de San Francisco 2 (Hidalgo e Hernández), Arroyo Seco AC de Arroyo Seco 0
05/04/1987 en Villa Mercedes: Colegiales de Villa Mercedes 4 (Fornari 3 y Oros), El Expreso de El Trébol 1 (Segovia)
05/04/1987 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 2 (Giordano y Riberi), Costa Brava de General Pico 0
05/04/1987 en Marcos Juárez: Argentino de Marcos Juárez 3 (Esparza, Eduardo Díaz y Liotta), Alianza Deportiva Colón 2 (Molina y Mercado)
Libre: Estudiantes de Río Cuarto

16ta. Fecha
12/04/1987 en General Pico: Costa Brava de General Pico 2 (Roldán 2), Argentino de Marcos Juárez 4 (Eduardo Díaz, Esparza y Liotta 2)
12/04/1987 en El Trébol: El Expreso de El Trébol 1 (Bagilet), 9 de Julio de Rafaela 3 (Riberi, Giordano y Walter Gómez)
12/04/1987 en Arroyo Seco: Arroyo Seco AC de Arroyo Seco 1 (Costas), Colegiales de Villa Mercedes 1 (Oscar Fornari)
12/04/1987 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 4 (Rodríguez, Alberto Arzubialde, Busatto y Pochettino), Sportivo Belgrano de San Francisco 0
Libre: Alianza Deportiva Colón de Colón

17ma. Fecha
26/04/1987 en Villa Mercedes: Colegiales de Villa Mercedes 1 (Fornari), Estudiantes de Río Cuarto 0
26/04/1987 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 9 (W. Gómez 4, Riberi 2, Trejo, Solt’man y Giordano), Arroyo Seco AC de Arroyo Seco 1 (Botazzi)
26/04/1987 en Marcos Juárez: Argentino de Marcos Juárez 0, El Expreso de El Trébol 1 (Bagilet)
26/04/1987 en Córdoba: Alianza Deportiva Colón de Córdoba 1 (Miranda), Costa Brava de General Pico 1 (Osvaldo D. Pereyra)
Libre: Sportivo Belgrano de San Francisco

18va. Fecha
03/05/1987 en El Trébol: El Expreso de El Trébol 4 (Bagilet 3 y Segovia), Alianza Deportiva Colón 0
03/05/1987 en Arroyo Seco: Arroyo Seco AC de Arroyo Seco 2 (Hernández y Bottazzi (p)), Argentino de Marcos Juárez 3 (Liotta 2 y Huber)
03/05/1987 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 0, 9 de Julio de Rafaela 0
03/05/1987 en San Francisco: Sportivo Belgrano de San Francisco 1 (Hidalgo), Colegiales de Villa Mercedes 0
Libre: Costa Brava de General Pico

Ganador de la Región Centro: ESTUDIANTES (Río Cuarto – Córdoba)

Región Sur

Zona "A"

NotaEl logo, que acompaña la nota, pertenece a Huracán de Comodoro Rivadavia, que junto a Racing de Trelew, clasificaron a la Ronda Final, que clasificaba dos equipos a la Etapa Zonal.

Participantes
Bernardo O’Higgins (Río Grande – Tierra del Fuego)
Estrella del Sur Unión Comercial (Caleta Olivia – Santa Cruz)
Huracán (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Petrolero Austral (Río Gallegos – Santa Cruz)
Racing Club (Trelew – Chubut)

Posiciones FinalesHuracán de Comodoro Rivadavia 11 puntos; Racing Club de Trelew 10; Estrella del Sur Unión Comercial de Caleta Olivia 9 y Petrolero Austral de Río Gallegos y Bernardo O’Higgins de Río Grande 5
Nota: Clasificados a la Ronda Final.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas (local y visitante), con un total de 10 fechas.

1ra. Fecha
11/01/1987 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 5 (Márquez 2, Segura, Navarro y Papescu), Estrella del Sur Unión Comercial de Caleta Olivia 0
11/01/1987 en Río Gallegos: Petrolero Austral de Río Gallegos 0, Racing Club de Trelew 0
Libre: Bernardo O’Higgins de Río Grande

2da. Fecha
18/01/1987 en Trelew: Racing Club de Trelew 0, Huracán de Comodoro Rivadavia 0
18/01/1987 en Caleta Olivia: Estrella del Sur Unión Comercial de Caleta Olivia 1 (Palacio), Bernardo O’Higgins de Río Grande 1 (Raventi)
Libre: Petrolero Austral de Río Gallegos

3ra. Fecha
25/01/1987 en Río Grande: Bernardo O’Higgins de Río Grande 0, Racing Club de Trelew 1 (Vigna (p))
25/01/1987 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 2 (Papescu y Campos), Petrolero Austral de Río Gallegos 0
Libre: Estrella del Sur Unión Comercial de Caleta Olivia

4ta. Fecha
01/02/1987 en Río Gallegos: Petrolero Austral de Río Gallegos 3 (Agüero 2 y Palavecino), Bernardo O’Higgins de Río Grande 1 (Arias)
01/02/1987 en Trelew: Racing Club de Trelew 4 (Calvo 2, Echechurri y Ruiz Díaz), Estrella del Sur Unión Comercial de Caleta Olivia 0
Libre: Huracán de Comodoro Rivadavia

5ta. Fecha
08/02/1987 en Caleta Olivia: Estrella del Sur Unión Comercial de Caleta Olivia 3 (Ontiveros 2 y Palacios), Petrolero Austral de Río Gallegos 0
08/02/1987 en Río Grande: Bernardo O’Higgins de Río Grande 2 (M. Fernández 2), Huracán de Comodoro Rivadavia 2 (Papescu y Juárez)
Libre: Racing Club de Trelew

6ta. Fecha
15/02/1987 en Caleta Olivia: Estrella del Sur Unión Comercial de Caleta Olivia 1 (Ontiveros), Huracán de Comodoro Rivadavia 0
15/02/1987 en Trelew: Racing Club de Trelew 6 (Jaquees e/c, Ruiz Díaz, Calvo, Oviedo, Vigna y Echechurri), Petrolero Austral de Río Gallegos 1 (Alaniz)
Libre: Bernardo O’Higgins de Río Grande

7ma. Fecha
22/02/1987 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 1 (Rubilar), Racing Club de Trelew 0
22/02/1987 en Río Grande: Bernardo O’Higgins de Río Grande 5, Estrella del Sur Unión Comercial de Caleta Olivia 2
Libre: Petrolero Austral de Río Gallegos

8va. Fecha
01/03/1987 en Trelew: Racing Club de Trelew 5 (Vidini, Biain, Calvo 2 y M. González), Bernardo O’Higgins de Río Grande 1 (Miguel Fernández)
01/03/1987 en Río Gallegos: Petrolero Austral de Río Gallegos 2 (Chávez y J. C. Rodríguez), Huracán de Comodoro Rivadavia 2 (Rubilar y Crossara)
Libre: Estrella del Sur Unión Comercial de Caleta Olivia

9na. Fecha
08/03/1987 en Río Grande: Bernardo O’Higgins de Río Grande 1 (Rubiander), Petrolero Austral de Río Gallegos 1 (Palacios)
08/03/1987 en Caleta Olivia: Estrella del Sur Unión Comercial de Caleta Olivia 1 (Agüero), Racing Club de Trelew 0
Libre: Huracán de Comodoro Rivadavia

10ma. Fecha
15/03/1987 en Río Gallegos: Petrolero Austral de Río Gallegos 0, Estrella del Sur Unión Comercial de Caleta Olivia 1 (Palacios)
15/03/1987 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 3 (Márquez, Rubilar y Pisano), Bernardo O’Higgins de Río Grande 0
Libre: Racing Club de Trelew

Ganador de la Zona “A” Región Sur: HURACÁN (Comodoro Rivadavia – Chubut)

Zona "B"

Nota: La foto, que acompaña la nota, pertenece a una formación de Deportivo General Roca en 1987, que junto a Alianza de Cutral Có, clasificaron a la Ronda Final, que clasificaba dos equipos a la Etapa Zonal.

Participantes
Alianza (Cutral Co – Neuquén)
Deportivo General Roca (General Roca – Río Negro)
Independiente (Neuquén – Río Negro)
Tiro Federal Argentino Huahuel Niyeo (San Carlos de Bariloche – Río Negro)

Posiciones FinalesAlianza de Cutral Co, Deportivo General Roca de General Roca y Tiro Federal Argentino Huahuel Niyeo de Bariloche 7 puntos e Independiente de Neuquén 3.
Nota: Se jugó un triangular de desempate, para clasificar a dos equipos a la Ronda Final.
Nota: Clasificados a la Ronda Final
.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
11/01/1987 en Cutral Co: Alianza de Cutral Co 0, Deportivo General Roca de General Roca 0
11/01/1987 en San Carlos de Bariloche: Tiro Federal Argentino Huahuel Niyeo de Bariloche 3 (Velázquez 2 y Ubeda), Independiente de Neuquén 1 (Longo)

2da. Fecha
18/01/1987 en Neuquén: Independiente de Neuquén 0, Alianza de Cutral Co 0
18/01/1987 en General Roca: Deportivo General Roca de General Roca 2 (Revelante y Mellado), Tiro Federal Argentino Huahuel Niyeo de Bariloche 2 (Santiañaque y Pablo Comelles e/c)

3ra. Fecha
25/01/1987 en Cutral Co: Alianza de Cutral Co 4 (Clara 2, Palomba y H. González), Tiro Federal Argentino Huahuel Niyeo de Bariloche 2 (Sierra y Ubeda)
25/01/1987 en General Roca: Deportivo General Roca de General Roca 3 (Batalla, Bablione y Comelles), Independiente de Neuquén 2 (Dehais y López)

4ta. Fecha
01/02/1987 en General Roca: Deportivo General Roca de General Roca 2 (Macedo 2), Alianza de Cutral Co 2 (Clara y Ferreyra)
01/02/1987 en Neuquén: Independiente de Neuquén 2 (Cerdo y Dehais), Tiro Federal Argentino Huahuel Niyeo de Bariloche 1 (Darío Batalla)

5ta. Fecha
08/02/1987 en Cutral Co: Alianza de Cutral Co 4 (Flores 2, N. Díaz y Cossio), Independiente de Neuquén 0
08/02/1987 en San Carlos de Bariloche: Tiro Federal Argentino Huahuel Niyeo de Bariloche 1 (Carlos Arregui), Deportivo General Roca de General Roca 0

6ta. Fecha
15/02/1987 en San Carlos de Bariloche: Tiro Federal Argentino Huahuel Niyeo de Bariloche 2 (Santiñaque y Velázquez), Alianza de Cutral Co 1 (Verón e/c)
15/02/1987 en General Roca: Deportivo General Roca de General Roca 1 (Graneros), Independiente de Neuquén 0

Triangular de Desempate
Nota: Se jugó a una rueda de partidos en cancha neutral

1ra. Fecha
22/02/1987 en Cipolletti: Deportivo General Roca de General Roca 0, Alianza de Cutral Co 0
Nota: Se jugó en cancha de Cipolletti.
Libre: Tiro Federal Argentino Huahuel Niyeo de Bariloche

2da. Fecha
01/03/1987 en Cipolletti: Alianza de Cutral Co 3 (Cossio 2 y Flores), Tiro Federal Argentino Huahuel Niyeo de Bariloche 0
Nota: Se jugó en cancha de Cipolletti.
Libre: Deportivo General Roca de General Roca

3ra. Fecha
08/03/1987 en Cipolletti: Deportivo General Roca de General Roca 2 (Jorge Ramírez y Luis Graneros), Tiro Federal Huahuel Niyeo de Bariloche 0
Nota: Se jugó en cancha de Cipolletti.
Libre: Alianza de Cutral Co

Posiciones Finales: Deportivo General Roca de General Roca y Alianza de Cutral Co 4 puntos y Tiro Federal Argentino Huahuel Niyeo de Bariloche 0
Nota: Se jugó un partido de desempate.

Partido Desempate
15/03/1987 en Cutral Co: Alianza de Cutral Co 2 (Baeza y Jara), Deportivo General Roca de General Roca 2 (Rivera y Maldonado)
Nota: En definición por penales ganó Deportivo General Roca 6-5

Ganador de la Zona “B” Región Sur: DEPORTIVO GENERAL ROCA (General Roca – Río Negro)

Región Sur - Ronda Final

NotaEl logo, que acompaña la nota, pertenece a Racing Club de Trelew, que junto a Deportivo General Roca, clasificaron a la Etapa Zonal.

Participantes
Alianza (Cutral Co – Neuquén)
Deportivo General Roca (General Roca – Río Negro)
Huracán (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Racing Club (Trelew – Chubut)

Posiciones FinalesRacing Club de Trelew y Deportivo General Roca de General Roca 8 puntos; Alianza de Cutral Co 7 y Huracán de Comodoro Rivadavia 1
Nota: Clasificados a la Etapa Zonal.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
22/03/1987 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 1 (Márquez), Deportivo General Roca de General Roca 1 (Giles)
23/03/1987 en Cutral Co: Alianza del Cutral Co 2, Racing Club de Trelew 1

2da. Fecha
29/03/1987 en General Roca: Deportivo General Roca de General Roca 1 (Pablo Comelles), Alianza de Cutral Co 0
29/03/1987 en Trelew: Racing Club de Trelew 5 (Calvo 2, Barriga, Segura e/c y R. Díaz), Huracán de Comodoro Rivadavia 4 (Escudero, Rubilar, Papescu y Bordeira)

3ra. Fecha
05/04/1987 en Cutral Co: Alianza de Cutral Co 3 (Jaureguy, Clara y Flores), Huracán de Comodoro Rivadavia 0
05/04/1987 en General Roca: Deportivo General Roca de General Roca 3 (Mellado, A. López y Caneo), Racing Club de Trelew 1 (Barriga)

4ta. Fecha
12/04/1987 en Trelew: Racing Club de Trelew 1 (Ruiz Díaz), Alianza de Cutral Co 0
12/04/1987 en General Roca: Deportivo General Roca de General Roca 1 (Miguel Batalla), Huracán de Comodoro Rivadavia 0

5ta. Fecha
26/04/1987 en Cutral Co: Alianza de Cutral Co 2 (Palomba y H. González), Deportivo General Roca de General Roca 2 (Graneros 2)
26/04/1987 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 1 (Márquez), Racing Club de Trelew 4 (González, Barriga, Vignas y Álvarez)

6ta. Fecha
05/05/1987 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 2 (Navarro (p) y Jorge Márquez), Alianza de Cutral Co 6 (Flores 4, Montanari y Ferreyra)
05/05/1987 en Trelew: Racing Club de Trelew 1 (Calvo (p)), Deportivo General Roca de General Roca 0

Ganador de la Región Sur: RACING CLUB (Trelew – Chubut)

Zonal Noroeste

Nota: La foto, que acompaña la nota, pertenece a una de las formaciones de Atlético Tucumán, que ascendió a Primera “B” Nacional en 1987

Participantes
Arsenal FC (Sarandí – Provincia de Buenos Aires)
Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Estudiantes (Caseros – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (Mendoza – Mendoza)
Independiente Rivadavia (Mendoza – Mendoza)
San Martín (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Sarmiento (Resistencia – Chaco)
Sauce (Colón – Entre Ríos)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con un total de 3 etapas.

Cuartos de Final

Partidos de Ida
10/05/1987 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Roque Martínez y Saganías), Arsenal FC 2 (Jorge R. Muñoz y Ángel I. Flores)
10/05/1987 en Resistencia: Sarmiento de Resistencia 0, Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0
Nota: Se jugó en cancha de Chaco For Ever.
10/05/1987 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 4 (Herrera 2 y Coria 2), Sauce de Colón 3 (Franco, José L. Martínez y Alberto Martínez)
10/05/1987 en Caseros: Estudiantes 1 (Roberto Ramallo), Atlético Tucumán de Tucumán 2 (Antonio Apud y Luis C. Reartez)

Partidos de Vuelta
17/05/1987 en Sarandí: Arsenal FC 2 (Costantino y Ángel I. Flores), San Martín de Tucumán 0
17/05/1987 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0, Sarmiento de Resistencia 0
Nota: Al termino de los 90 minutos reglamentarios, se jugaron 30 de alargue.
Nota: En definición por penales, ganó Sarmiento 7-6. Para Gimnasia y Esgrima de Mendoza convirtieron: Zolorza, Matricardi, Olguín, Montivero, J. Godoy y Orellano. Sosa desvió el suyo y Ambroggio le detuvo el tiro a Maladot. Para Sarmiento de Resistencia convirtieron: Capetti, Ojeda, Alarcón, Magnín, Gutiérrez, Gay y Uliambre y Linares desvió el suyo.
17/05/1987 en Colón: Sauce de Colón 2 (José L. Martínez y Franco), Independiente Rivadavia de Mendoza 0
Nota: Se jugó en cancha de Ñapindá.
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
17/05/1987 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán de Tucumán 0, Estudiantes 0

Semifinales

Partidos de Ida
24/05/1987 en Sarandí: Arsenal FC 2 (Ángel I. Flores 2 (1p)), Sarmiento de Resistencia 1 (Jorge Quiroga)
24/05/1987 en Colón: Sauce de Colón 0, Atlético Tucumán de Tucumán 2 (Luis C. Reartez 2)
Nota: Se jugó en cancha de Ñapindá.

Partidos de Vuelta
31/05/1987 en Resistencia: Sarmiento de Chaco 3 (Uliambre, Avalos y Rivero), Arsenal FC 1 (Ángel I. Flores)
Nota: Se jugó en cancha de Chaco For Ever.
31/05/1987 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán de Tucumán 4 (Luis C. Reartez, Raúl H. Aredes 2 (1p) y Julio C. Lencina), Sauce de Colón 2 (Segovia y José L. Martínez)

Final

Partido de Ida
07/06/1987 en Resistencia: Sarmiento de Chaco 2 (Jorge Quiroga y Ojeda), Atlético Tucumán de Tucumán 3 (Raúl H. Aredes, Luis F. García y Mario Caraccio)
Nota: Se jugó en cancha de Chaco For Ever.

Partido de Vuelta
14/06/1987 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán de Tucumán 2 (Raúl H. Aredes 2 (1p)), Sarmiento de Chaco 0

Ganador del Zonal Noroeste: ATLÉTICO TUCUMÁN (San Miguel de Tucumán – Tucumán)

Zonal Sureste

Nota: La foto, que acompaña el informe, pertenece a una de las formaciones de Almirante Brown en la temporada 1986/87, en la que logró el ascenso a Primera “B” Nacional. Parados: Flores, Celín, Martini, Theiler y Casanueva. Agachados: Guerrero, Seguel, Víctor H. Álvarez, Sequeira, Rufini y Piazzalonga.

Participantes
Almirante Brown (Isidro Casanova – Provincia de Buenos Aires)
Argentino Oeste (San Nicolás – Provincia de Buenos Aires)
Colegiales (Villa Mercedes – San Luis)
Deportivo Roca (General Roca – Río Negro)
Estudiantes (Río Cuarto – Córdoba)
Grupo Universitario (Tandil – Provincia de Buenos Aires)
Racing Club (Trelew – Chubut)
Villa Dálmine (Campana – Provincia de Buenos Aires)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con un total de 3 etapas.

Cuartos de Final

Partidos de Ida
10/05/1987 en Campana: Villa Dálmine 2 (Leonardo Lucchetti y Héctor H. Scotta (p)), Estudiantes de Río Cuarto 1 (Pochettino)
10/05/1987 en General Roca: Deportivo Roca de Río Negro 0, Argentino Oeste de San Nicolás 1 (Castro)
Nota: Posteriormente se dio por ganado a Deportivo Roca de Río Negro por 1-0, por doping del jugador Víctor Martínez de Argentino Oeste.
10/05/1987 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3 (Marcelo Rufini 2 y Luis C. Rojas), Colegiales de Villa Mercedes 2 (Jorge Lucero 2)
10/05/1987 en Trelew: Racing Club de Trelew 1 (Vibilli), Grupo Universitario de Tandil 3 (Sommi y Oudokian 2)

Partidos de Vuelta
17/05/1987 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 0, Villa Dálmine 0
17/05/1987 en San Nicolás: Argentino Oeste de San Nicolás 1 (Bina), Deportivo Roca de Río Negro 0
Nota: Se jugó en cancha de SOMISA.
Nota: El 28 de mayo, se jugaron los 30 minutos suplementarios, sin que se abriera el marcador.
Nota: En definición por penales ganó Argentino Oeste 5-4. Para Argentino Oeste de San Nicolás convirtieron: Corvo, Bernardi, Acevedo, Amici y Nahra. Para Deportivo Roca de Río Negro marcaron: Caneo, Mellado, Giles y Comelles, mientras que el tiro de Graneros dio en un poste
.
17/05/1987 en Villa Mercedes: Colegiales de Villa Mercedes 2 (Oroz y Fornari), Almirante Brown 1 (Raúl A. Celín)
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota: En definición por penales ganó Almirante Brown 7-6. Para Colegiales de Villa Mercedes convirtieron: Rosané, Héctor Fernández, Fornari, Orozco, Bautista y Jorge Lucero. Claudio Theiler detuvo los tiros ejecutados por Bartolucci y Agustín Lucero. Para Almirante Brown convirtieron: Molina, Víctor H. Álvarez, Luis C. Rojas, Raúl A. Celín, Hugo Flores, Eduardo R. Sequeira y Jorge Casanueva. Marcelo Rufini desvió el suyo
.
17/05/1987 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 1 (Varales), Racing de Trelew 0
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín”.

Semifinales

Partidos de Ida
23/05/1987 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Seguel), Grupo Universitario de Tandil 1 (Oudokian)
31/05/1987 en Campana: Villa Dálmine 0, Argentino Oeste de San Nicolás 1 (Sergio Castro)

Partidos de Vuelta
31/05/1987 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 1 (Varales), Almirante Brown 3 (Carlos O. Guerrero, Luis C. Rojas y Víctor H. Álvarez)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín”.
07/06/1987 en San Nicolás: Argentino Oeste de San Nicolás 0, Villa Dálmine 1 (José H. Basualdo)
Nota: Se jugó en el estadio de SOMISA.
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota: En definición por penales ganó Villa Dálmine 6-5. Para Argentino Oeste de San Nicolás convirtieron: Corvo, Bernardi, Pedro Galván, Bina y Amici. Torres desvió el suyo y Alberto E. Salvaggio le atajó a Acevedo y Nahra. Para Villa Dálmine convirtieron: Gustavo A. Guaita, Oscar A. Moris, Víctor H. Crema, Héctor H. Scotta, José H. Basualdo y José A. Céliz, mientras que Antonio A. Gerez y Oscar H. Rodríguez desviaron los suyos
.

Final

Partido de Ida
13/06/1987 en Campana: Villa Dálmine 1 (Héctor H. Scotta), Almirante Brown 3 (Raúl A. Celín y Marcelo Rufini 2)

Partido de Vuelta
14/06/1987 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Seguel), Villa Dálmine 1 (Víctor H. Crema)

Ganador del Zonal Sureste: ALMIRANTE BROWN (Isidro Casanova – Provincia de Buenos Aires)