El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player


























































TORNEO DEL INTERIOR
1987/88

En la temporada 1987/88 se disputó el llamado “Torneo del Interior”, que no era otro que el antiguo “Regional” y lo organizó el Consejo Federal de Fútbol de la AFA, con la participación de los clubes representativos de las Ligas del Interior invitadas a hacerlo. 
El Torneo se dividió en 3 etapas 
· Primera Etapa: “Provincial”, clasificando la cantidad de equipos por provincia, que en cada caso se establecen: 5 equipos por la provincia de Buenos Aires; 3 equipos por la provincia de Santa Fe; 2 equipos de la provincia de Catamarca, Chubut y San Luis; y 1 equipo por cada una de las siguientes provincias: Corrientes, Chaco, Entre Ríos, Formosa, Jujuy, La Pampa, La Rioja, Misiones, Río Negro, Salta, Santa Cruz, Santiago del Estero y Tierra del Fuego. 
· Segunda Etapa: “Clasificatoria”, en la cual se divide a los participantes en 6 Regiones, según este detalle: 
Región Litoral: integrada por 13 equipos, según este detalle: 2 equipos de Entre Ríos (uno del Provincial y otro de Paraná); 2 equipos de Misiones (uno del Provincial y otro de Posadas); 2 equipos de Corrientes (uno del Provincial y otro de Corrientes capital); 2 equipos de Chaco (uno del Provincial y otro de Resistencia), 2 equipos de Formosa (uno del Provincial y otro de Formosa capital) y 3 equipos de Santa Fe (clasificados del Provincial). 
Región Norte: integrada por 8 equipos, según este detalle: 2 equipos de Salta (uno del Provincial y otro de Salta capital); 4 equipos de Tucumán (a través de una liga única) y 2 equipos de Jujuy (uno del Provincial y otro de Jujuy capital. 
Región Oeste: integrada por 9 equipos, según este detalle: 1 equipo de La Rioja (clasificado del Provincial); 2 equipos de Catamarca (clasificados del Provincial); 4 equipos de Córdoba (a través de Liga única) y 2 equipos de Santiago del Estero (uno del Provincial y otro de Santiago del Estero). 
Región Bonaerense: integrada por 12 equipos, según este detalle: 5 equipos del Provincial y 1 equipo de cada una de las siguientes Ligas: Bahía Blanca, Junín, Mar del Plata, Olavarría, Pergamino, San Nicolás y Tandil. 
Región Cuyo: integrada por 8 equipos, según este detalle: 2 equipos de San Luis (clasificados del Provincial); 4 equipos de Mendoza (3 clasificados por Mendoza y 1 por San Rafael) y 2 equipos de San Juan (a través de Liga única) 
Región Sur: integrada por 10 equipos, según este detalle: 2 equipos de Neuquén (por Liga única); 2 equipos de Río Negro (uno del Provincial y otro de Cipolletti); 2 equipos de Chubut (a través del Provincial); 2 de Santa Cruz (uno del Provincial y otro de Río Gallegos); 1 equipo de Tierra del Fuego (clasificado por el Provincial) y equipo de La Pampa (clasificado por el Provincial) 
· Tercera Etapa: “Zonal”, que se llevará a cabo en 2 zonas de 8 equipos cada una, que se integrarán de la siguiente manera: 
Zonal Noroeste: integrada por 2 equipos de cada una de las siguientes regiones: Litoral, Norte, Oeste y 2 equipos de la 1ra. “B” AFA. 
Zonal Sureste: integrada por 2 equipos de cada una de las siguientes regiones: Bonaerense, Cuyo, Sur y 2 equipos de la 1ra “B” AFA. 
Fuente: historiayfutbol.blogspot.com

PARTICIPACIÓN CORRENTINA

Nota: Boca Unidos fue nuevamente el representante de la Liga Correntina de Fútbol al torneo federal. Logró ese derecho ganando el Torneo Clausura 1987 de la liga capitalina, ganándole la final a Ferroviario.

Provincia de Buenos Aires - Zona 1

NotaEl logo, que acompaña el informe pertenece al club San Martín de Roberts representante de la Liga Ameghinense de Fútbol (actualmente compite en la Liga Amateur de Deportes de Lincoln) 

Participantes 
Atlético Villegas (General Villegas – Liga de Fútbol de General Villegas) 
FC Tres Algarrobos (Tres Algarrobos – Liga de Fútbol del Oeste) 
Mechita (Mechita – Liga Bragadense de Fútbol) 
Racing Club (Colón – Liga Deportiva de Colón) 
San Martín (Roberts – Liga Ameghinense de Fútbol) 

Posiciones FinalesSan Martín de Roberts 12 puntos; Racing Club de Colón 11; Atlético Villegas de General Villegas 9; FC Tres Algarrobos de Tres Algarrobos 6 y Mechita 2 
Nota: Clasificó a la Etapa Clasificatoria

El Torneo 
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), con un total de 10 fechas

1ra. Fecha 
11/10/1987 en Tres Algarrobos: FC Tres Algarrobos de Tres Algarrobos 0, Atlético Villegas de General Villegas 1 (Ochandorena) 
11/10/1987 en Roberts: San Martín de Roberts 1 (Benavídez), Racing Club de Colón 1 (Harismendy) 
Libre: Mechita de Mechita 

2da. Fecha 
18/10/1987 en Colón: Racing Club de Colón 2 (Corvo y Sarulyte), FC Tres Algarrobos de Tres Algarrobos 2 (Paredero y Perdomo) 
18/10/1987 en General Villegas: Atlético Villegas de General Villegas 2 (Roberto Carrizo 2), Mechita de Mechita 2 (Sergio Butrón y Molfeso) 
Libre: San Martín de Roberts 

3ra. Fecha 
25/10/1987 en Mechita: Mechita de Mechita 1 (Sergio Butrón), Racing Club de Colón 3 (Harismendy 2 y Liste) 
25/10/1987 en Tres Algarrobos: FC Tres Algarrobos de Tres Algarrobos 3 (Perdomo y Sayegh 2), San Martín de Roberts 2 (Rubén Gómez y Benavídez) 
Libre: Atlético Villegas de General Villegas 

4ta. Fecha 
01/11/1987 en Roberts: San Martín de Roberts 2 (Rubén Gómez y Fabián Pérez), Mechita de Mechita 1 (Sergio Butrón) 
01/11/1987 en Colón: Racing Club de Colón 2 (Quagliardi y Corvo), Atlético Villegas de General Villegas 1 (Roberto Carrizo) 
Libre: FC Tres Algarrobos de Tres Algarrobos 

5ta. Fecha 
08/11/1987 en General Villegas: Atlético Villegas de General Villegas 0, San Martín de Roberts 1 (Fabián Pérez) 
08/11/1987 en Mechita: Mechita de Mechita 0, FC Tres Algarrobos de Tres Algarrobos 3 (Paredero, Perdomo y Sayegh) 
Libre: Racing Club de Colón 

6ta. Fecha 
15/11/1987 en General Villegas: Atlético Villegas de General Villegas 1 (Ochandorena), FC Tres Algarrobos de Tres Algarrobos 0 
15/11/1987 en Colón: Racing Club de Colón 1 (Corvo), San Martín de Roberts 3 (Ferreyra, Fabián Pérez y Lovaglio) 
Libre: Mechita de Mechita 

7ma. Fecha 
22/11/1987 en Tres Algarrobos: FC Tres Algarrobos 2 (Paredero y Perdomo), Racing Club de Colón 3 (Harismendy, Corvo y Fernández) 
22/11/1987 en Mechita: Mechita de Mechita 0, Atlético Villegas de General Villegas 3 (Rosales, Specogna y Betanzo) 
Libre: San Martín de Roberts 

8va. Fecha 
29/11/1987 en Colón: Racing Club de Colón 3 (Harismendy, Corvo y Fernández), Mechita de Mechita 1 (Sergio Butrón) 
29/11/1987 en Roberts: San Martín de Roberts 6 (Ferreyra 2, Pérez 2, Schiavi y Bonavídez), FC Tres Algarrobos de Tres Algarrobos 1 (Darío Sánchez) 
Libre: Atlético Villegas de General Villegas 

9na. Fecha 
06/12/1987 en Mechita: Mechita de Mechita 1 (Sergio Butrón), San Martín de Roberts 2 (Ferreyra y Fabián Pérez) 
06/12/1987 en General Villegas: Atlético Villegas de General Villegas 2 (Mousegne y Specogna), Racing Club de Colón 2 (Harismendy y Sarulyte) 
Libre: FC Tres Algarrobos de Tres Algarrobos 

10ma. Fecha 
13/12/1987 en Roberts: San Martín de Roberts 1 (Schiavi), Atlético Villegas de General Villegas 1 (Mousegne) 
13/12/1987 en Tres Algarrobos: FC Tres Algarrobos de Tres Algarrobos 2 (Perdomo y Darío Sánchez), Mechita de Mechita 2 (Belmandia y Oscar Butrón) 
Libre: Racing Club de Colón 

Ganador de la Zona 1: SAN MARTÍN (Roberts – Provincia de Buenos Aires)

Provincia de Buenos Aires - Zona 2

NotaEl logo, que acompaña el informe pertenece al club Deportivo Argentino de Pehuajó representante de la Liga Pehuajense de Fútbol

Participantes 
Deportivo Argentino (Pehuajó – Liga Pehuajense de Fútbol) 
Ferro Carril Oeste (Trenque Lauquen – Liga Trenquelauquense de Fútbol) 
Independiente (Daireaux – Liga Deportiva de Bolívar) 
Sarmiento (Coronel Suárez – Liga Regional de Fútbol) 
Nota: Estaba previsto la participación en esta zona de Atlético Argentino de Tres Lomas representando a la Liga Cultural Deportiva, pero el Consejo Federal no aprobó el estadio de ese equipo, lo que motivó la deserción del mismo de la Etapa Provincial del Torneo del Interior

Posiciones FinalesDeportivo Argentino de Pehuajó 9 puntos; Independiente de Daireaux 6; Ferro Carril Oeste de Trenque Lauquen 5 y Sarmiento de Coronel Suárez 4 
Nota: Clasificó a la Etapa Clasificatoria

El Torneo 
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), con un total de 6 fechas

1ra. Fecha 
11/10/1987 en Pehuajó: Deportivo Argentino de Pehuajó 2 (César Lamanna y Diósquez), Independiente de Daireaux 1 (Castro) 
11/10/1987 en Coronel Suárez: Sarmiento de Coronel Suárez 3 (Fabián Fernández y Odriozola 2), Ferro Carril Oeste de Trenque Lauquen 0 

2da. Fecha 
18/10/1987 en Trenque Lauquen: Ferro Carril Oeste de Trenque Lauquen 1 (Roura), Deportivo Argentino de Pehuajó 3 (Paredes, Varela y César Lamanna) 
18/10/1987 en Daireaux: Independiente de Daireaux 3 (Carlos Hourcade 2 y Barbeito), Sarmiento de Coronel Suárez 1 (Odriozola) 

3ra. Fecha 
25/10/1987 en Pehuajó: Deportivo Argentino de Pehuajó 2 (Paredes y Varela), Sarmiento de Coronel Suárez 1 (Diez) 
25/10/1987 en Trenque Lauquen: Ferro Carril Oeste de Trenque Lauquen 1 (Luis García), Independiente de Daireaux 1 (Córdoba) 

4ta. Fecha 
01/11/1987 en Daireaux: Independiente de Daireaux 1 (Córdoba), Deportivo Argentino de Pehuajó 2 (Varela 2) 
01/11/1987 en Trenque Lauquen: Ferro Carril Oeste de Trenque Lauquen 2 (Luis García 2), Sarmiento de Coronel Suárez 1 (Menzabota) 

5ta. Fecha 
08/11/1987 en Coronel Suárez: Sarmiento de Coronel Suárez 1 (Fabián Fernández), Independiente de Daireaux 2 (Córdoba y Juan Gómez) 
22/11/1987 en Pehuajó: Deportivo Argentino de Pehuajó 0, Ferro Carril Oeste de Trenque Lauquen 0 

6ta. Fecha 
15/11/1987 en Coronel Suárez: Sarmiento de Coronel Suárez 2 (Menzabota y Anzorena), Deportivo Argentino de Pehuajó 1 (Varela) 
15/11/1987 en Daireaux: Independiente de Daireaux 3 (Barbeito 2 y Escandón e/c), Ferro Carril Oeste de Trenque Lauquen 3 (Argañaraz, Cavalieri y Luis García) 

Ganador de la Zona 2: DEPORTIVO ARGENTINO (Pehuajó – Provincia de Buenos Aires)

Provincia de Buenos Aires - Zona 3

NotaLa foto, que acompaña el informe pertenece al club Estación Quequén representante de la Liga Necochea de Fútbol, durante el Torneo del Interior 1987/88

Participantes 
Alumni Azuleño (Azul – Liga de Fútbol de Azul) 
Defensa (Dolores – Liga Dolorense de Fútbol) 
Estación Quequén (Quequén – Liga Necochea de Fútbol) 
Los del Clan (General Madariaga – Liga Madaraguiense de Fútbol) 
Quilmes (Tres Arroyos – Liga Regional Tresarroyense de Fútbol) 

Posiciones FinalesEstación Quequén de Quequén 12 puntos; Quilmes de Tres Arroyos 11; Alumni Azuleño de Azul 10; Los del Clan de General Madariaga 6 y Defensa de Dolores 1 
Nota: Clasificó a la Etapa Clasificatoria

El Torneo 
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), con un total de 10 fechas

1ra. Fecha 
11/10/1987 en Quequén: Estación Quequén de Quequén 0, Quilmes de Tres Arroyos 0 
11/10/1987 en General Madariaga: Los del Clan de General Madariaga 1 (Tomé), Defensa de Dolores 0 
Libre: Alumni Azuleño de Azul 

2da. Fecha 
18/10/1987 en Dolores: Defensa de Dolores 2 (Traverso y Gelmini), Estación Quequén de Quequén 5 (Carlos J. Pérez, Álvarez 2, Luis E. Sánchez y Martínez) 
18/10/1987 en Tres Arroyos: Quilmes de Tres Arroyos 2 (Néstor Di Luca y Héctor Sosa), Alumni Azuleño 1 (Weber) 
Libre: Los del Clan de General Madariaga 

3ra. Fecha 
25/10/1987 en Azul: Alumni Azuleño de Azul 4 (Vallejos 2, Weber e Ivanoff), Defensa de Dolores 1 (Estévez) 
25/10/1987 en Quequén: Estación Quequén de Quequén 1 (Ricardo A. Guerrero), Los del Clan de General Madariaga 1 (Sarrión) 
Libre: Quilmes de Tres Arroyos 

4ta. Fecha 
01/11/1987 en General Madariaga: Los del Clan de General Madariaga 0, Alumni Azuleño de Azul 0 
01/11/1987 en Dolores: Defensa de Dolores 4 (Gelmini, Traverso 2 y Larruy), Quilmes de Tres Arroyos 4 (Errozarena, Silva, Marcelo y Néstor Di Luca) 
Libre: Estación Quequén de Quequén 

5ta. Fecha 
08/11/1987 en Tres Arroyos: Quilmes de Tres Arroyos 2 (Néstor Di Luca y Silva), Los del Clan de General Madariaga 0 
08/11/1987 en Azul: Alumni Azuleño 0, Estación Quequén de Quequén 3 (Carlos Álvarez, Miguel López y Gustavo H. Cárdenas) 
Libre: Defensa de Dolores 

6ta. Fecha 
15/11/1987 en Tres Arroyos: Quilmes de Tres Arroyos 1 (Héctor Sosa), Estación Quequén de Quequén 1 (Sergio Portugal) 
15/11/1987 en Dolores: Defensa de Dolores 0, Los del Clan de General Madariaga 2 (Murro y Malbrán) 
Libre: Alumni Azuleño de Azul 

7ma. Fecha 
22/11/1987 en Quequén: Estación Quequén de Quequén 4 (Guillermo D. Dindart, Miguel López, Ricardo A. Guerrero y Luis E. Sánchez), Defensa de Dolores 0 
22/11/1987 en Azul: Alumni Azuleño de Azul 1 (Ivanoff), Quilmes de Tres Arroyos 0 
Libre: Los del Clan de General Madariaga 

8va. Fecha 
29/11/1987 en Dolores: Defensa de Dolores 3 (Racciatti 2 y Gelmini), Alumni Azuleño 4 (Ivanoff, Vallejos 2 y Arias) 
29/11/1987 en General Madariaga: Los del Clan de General Madariaga 0, Estación Quequén de Quequén 1 (Mateo Martínez) 
Libre: Quilmes 

9na. Fecha 
06/12/1987 en Azul: Alumni Azuleño 3 (Arias, Bongiorno y Vallejos), Los del Clan de General Madariaga 0 
06/12/1987 en Tres Arroyos: Quilmes de Tres Arroyos 8 (Crespi 2, Di Luca 5 y Domínguez), Defensa de Dolores 0 
Libre: Estación Quequén de Quequén 

10ma. Fecha 
13/12/1987 en General Madariaga: Los del Clan de General Madariaga 1 (Murro), Quilmes de Tres Arroyos 5 (Errozarena, Marcelo y Di Luca 3) 
13/12/1987 en Quequén: Estación Quequén de Quequén 0, Alumni Azuleño de Azul 0 
Libre: Defensa de Dolores 

Ganador de la Zona 3: ESTACIÓN QUEQUÉN (Quequén – Provincia de Buenos Aires)

Provincia de Buenos Aires - Zona 4

NotaEl logo, que acompaña el informe pertenece al Club Mercedes representante de la Liga Mercedina de Fútbol, durante el Torneo del Interior 1987/88. 

Participantes 
Mercedes (Mercedes – Liga Mercedina de Fútbol) 
Santa Elena (Luján – Liga Lujanense de Fútbol) 
Unión Progresista (Los Cardales – Liga Campanense de Fútbol) 
Villa Lenci (La Plata – Liga Amateur Platense de Fútbol) 
Villa Vallier (Escobar – Liga Escobarense de Fútbol) 

Posiciones FinalesMercedes de Mercedes y Villa Lenci de La Plata 11 puntos; Santa Elena de Luján 7; Unión Progresista de Los Cardales 6 y Villa Vallier de Escobar 5 
Nota: Clasificó a la Etapa Clasificatoria, por diferencia de gol 

El Torneo 
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), con un total de 10 fechas

1ra. Fecha 
11/10/1987 en Mercedes: Mercedes de Mercedes 1 (Espinosa), Santa Elena de Luján 1 (Lucero) 
11/10/1987 en Los Cardales: Unión Progresista de Los Cardales 0, Villa Vallier de Escobar 2 (Paz y Palacio) 
Libre: Villa Lenci de La Plata 

2da. Fecha 
18/10/1987 en Escobar: Villa Vallier de Escobar 1 (Humberto), Mercedes de Mercedes 0 
18/10/1987 en Luján: Santa Elena de Luján 1 (Stupiello), Villa Lenci de La Plata 0 
Libre: Unión Progresista de Los Cardales 

3ra. Fecha 
25/10/1987 en La Plata: Villa Lenci de La Plata 2 (Maciel y Lucero), Villa Vallier de Escobar 1 (Humberto) 
25/10/1987 en Mercedes: Mercedes de Mercedes 5 (Bomaggio 4 y Seppaquercia), Unión Progresista de Los Cardales 0 
Libre: Santa Elena de Luján 

4ta. Fecha 
01/11/1987 en Los Cardales: Unión Progresista de Los Cardales 0, Villa Lenci de La Plata 2 (Garay y Lucero) 
01/11/1987 en Escobar: Villa Vallier de Escobar 1 (Retamal), Santa Elena de Luján 1 (Giovanettone) 
Libre: Mercedes de Mercedes 

5ta. Fecha 
08/11/1987 en Luján: Santa Elena de Luján 1 (Ferreira), Unión Progresista de Los Cardales 2 (Romero y Giménez) 
08/11/1987 en La Plata: Villa Lenci de La Plata 1 (Regueiro), Mercedes de Mercedes 1 (Bomaggio) 
Libre: Villa Vallier de Escobar 

6ta. Fecha 
15/11/1987 en Luján: Santa Elena de Luján 2 (Lucero y Stupiello), Mercedes de Mercedes 4 (Maturo, Bomaggio 2 y Lossino) 
15/11/1987 en Escobar: Villa Vallier de Escobar 2 (Mansilla y Riquelme), Unión Progresista de Los Cardales 3 (Tellería y Canale 2) 
Libre: Villa Lenci de La Plata 

7ma. Fecha 
22/11/1987 en Mercedes: Mercedes de Mercedes 2 (Hermes Fernández y Bomaggio), Villa Vallier de Escobar 0 
22/11/1987 en La Plata: Villa Lenci de La Plata 0, Santa Elena de Luján 0 
Libre: Unión Progresista de Los Cardales 

8va. Fecha 
29/11/1987 en Escobar: Villa Vallier de Escobar 0, Villa Lenci de La Plata 2 (Blanco y Estrela) 
29/11/1987 en Los Cardales: Unión Progresista de Los Cardales 0, Mercedes de Mercedes 3 (Bomaggio 2 y Lossino) 
Libre: Santa Elena de Luján 

9na. Fecha 
06/12/1987 en La Plata: Villa Lenci de La Plata 5 (L. López, Maciel, Regueiro, Estrela y Vila), Unión Progresista de Los Cardales 1 (Erice) 
06/12/1987 en Luján: Santa Elena de Luján 3 (Chomiak 2 y Miguel Díaz), Villa Vallier de Escobar 0 
Libre: Mercedes de Mercedes 

10ma. Fecha 
13/12/1987 en Los Cardales: Unión Progresista de Los Cardales 2 (Fronciani y Cazador), Santa Elena de Luján 1 (Miguel Díaz) 
13/12/1987 en Mercedes: Mercedes de Mercedes 1 (Bomaggio), Villa Lenci de La Plata 1 (Maciel) 
Libre: Villa Vallier de Escobar 

Ganador de la Zona 4: MERCEDES (Mercedes – Provincia de Buenos Aires)

Provincia de Buenos Aires - Zona 5

NotaEl logo, que acompaña el informe pertenece al Club Sportivo Baradero representante de la Liga de Fútbol de Baradero, durante el Torneo del Interior 1987/88

Participantes 
Belgrano (Zárate – Liga Zarateña de Fútbol) 
Defensores Salto (Salto – Liga Deportiva de Salto) 
Paraná FC (San Pedro – Liga Sampedrina de Fútbol) 
Rivadavia (San Antonio de Areco – Liga Deportiva de San Antonio de Areco) 
San Francisco (Arrecifes – Liga de Fútbol de Arrecifes) 
Sportivo Baradero (Baradero – Liga de Fútbol de Baradero) 

Posiciones Finales: Sportivo Baradero de Baradero 16 puntos; Defensores Salto de Salto 13; Paraná FC de San Pedro y Belgrano de Zárate 10; San Francisco de Arrecifes 7 y Rivadavia de San Antonio de Areco 4 
Nota: Clasificó a la Etapa Clasificatoria

El Torneo 
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), con un total de 10 fechas. 

1ra. Fecha 
11/10/1987 en Zárate: Belgrano de Zárate 2 (Santini y Ottaviani), Rivadavia de San Antonio de Areco 0 
11/10/1987 en Baradero: Sportivo Baradero de Baradero 1 (El-Alí), Paraná FC de San Pedro 1 (Porta) 
11/10/1987 en Salto: Defensores Salto de Salto 1 (Digilio), San Francisco de Arrecifes 2 (Eduardo Giménez y Sarapo e/c) 

2da. Fecha 
18/10/1987 en Salto: Defensores Salto de Salto 3 (Castillo, Daniel Castro y Miguel), Belgrano de Zárate 0 
18/10/1987 en Arrecifes: San Francisco de Arrecifes 1 (Maruelli), Sportivo Baradero de Baradero 1 (El-Alí) 
18/10/1987 en San Pedro: Paraná FC de San Pedro 2 (Debaere y Malacalza), Rivadavia de San Antonio de Areco 0 

3ra. Fecha 
25/10/1987 en Zárate: Belgrano de Zárate 2 (Gallardo y Ottaviani), Paraná FC de San Pedro 1 (Malacalza) 
25/10/1987 en San Antonio de Areco: Rivadavia de San Antonio de Areco 0, San Francisco de Arrecifes 1 (Chazarreta) 
25/10/1987 en Baradero: Sportivo Baradero de Baradero 1 (El-Alí), Defensores Salto de Salto 1 (Moglia) 

4ta. Fecha 
01/11/1987 en Baradero: Sportivo Baradero 2 (Luis Acosta y Oscar Giménez), Belgrano de Zárate 1 (José García) 
01/11/1987 en Salto: Defensores Salto de Salto 0, Rivadavia de San Antonio de Areco 1 (Barraza) 
01/11/1987 en Arrecifes: San Francisco de Arrecifes 0, Paraná FC de San Pedro 3 (Debaere 3) 

5ta. Fecha 
08/11/1987 en Zárate: Belgrano de Zárate 1 (José García), San Francisco de Arrecifes 1 (Colen) 
08/11/1987 en San Pedro: Paraná FC de San Pedro 4 (Malacalza 2, Pope y Debaere), Defensores Salto de Salto 3 (Bartolino 2 y Daniel Castro) 
08/11/1987 en San Antonio de Areco: Rivadavia de San Antonio de Areco 0, Sportivo Baradero de Baradero 2 (Soblegel 2) 

6ta. Fecha 
15/11/1987 en San Antonio de Areco: Rivadavia de San Antonio de Areco 3 (Massaroni, Muzzi y Castagnoni e/c), Belgrano de Zárate 3 (Maidana, Diez y Gallardo) 
15/11/1987 en San Pedro: Parana FC de San Pedro 0, Sportivo Baradero de Baradero 2 (Schlegel y Portillo) 
15/11/1987 en Arrecifes: San Francisco de Arrecifes 2 (Navarrine y Godoy), Defensores Salto 4 (Medina, Reynoso, Castro y González e/c) 

7ma. Fecha 
22/11/1987 en Zárate: Belgrano de Zárate 0, Defensores Salto de Salto 1 (Castillo) 
22/11/1987 en Baradero: Sportivo Baradero 3 (Portillo y El-Alí 2), San Francisco de Arrecifes 1 (Godoy) 
22/11/1987 en San Antonio de Areco: Rivadavia de San Antonio de Areco 2 (Muzzi y Massaroni), Paraná FC de San Pedro 2 (Porta y Malacalza) 

8va. Fecha 
29/11/1987 en San Pedro: Paraná FC de San Pedro 0, Belgrano de Zárate 1 (Miño) 
29/11/1987 en Arrecifes: San Francisco de Arrecifes 5 (Colen, Rivero, Maruelli 2 y Fazzio), Rivadavia de San Antonio de Areco 1 (Piovani) 
29/11/1987 en Salto: Defensores Salto de Salto 1 (Daniel Castro), Sportivo Baradero de Baradero 2 (Marich y El-Alí) 

9na. Fecha 
06/12/1987 en Zárate: Belgrano de Zárate 1 (Gallardo), Sportivo Baradero de Baradero 1 (Marich) 
06/12/1987 en San Antonio de Areco: Rivadavia de San Antonio de Areco 1 (Piovani), Defensores Salto de Salto 4 (Moglia, Daniel Castro 2 y Castillo) 
06/12/1987 en San Pedro: Paraná FC de San Pedro 3 (Debaere, Durante y Porta), San Francisco de Arrecifes 1 (Gudiño) 

10ma. Fecha 
13/12/1987 en Arrecifes: San Francisco de Arrecifes 1 (Salas), Belgrano de Zárate 1 (Miño) 
13/12/1987 en Salto: Defensores Salto de Salto 2 (Daniel Castro y Reinoso), Paraná FC de San Pedro 1 (Malacalza) 
13/12/1987 en Baradero: Sportivo Baradero de Baradero 4 (Luis Acosta, El-Alí y Anguillesi 2), Rivadavia de San Antonio de Areco 1 (Di Santo) 

Ganador de la Zona 5: SPORTIVO BARADERO (Baradero – Provincia de Buenos Aires)

Provincia de Santa Fe - Zona 1

NotaEl logo, que acompaña el informe pertenece al Club Atlético Ceres Unión representante de la Liga Regional Ceresina de Fútbol, durante el Torneo del Interior 1987/88

Participantes 
Atlético Ceres Unión (Ceres – Liga Regional Ceresina de Fútbol) 
Colón de San Justo (San Justo – Liga Santafesina de Fútbol) 
Huracán FC (Vera – Liga Verense de Fútbol) 
Racing Club (Reconquista – Liga Reconquistente de Fútbol) 

Posiciones FinalesAtlético Ceres Unión de Ceres 10 puntos; Huracán FC de Vera y Racing Club de Reconquista 6 y Colón de San Justo 2 
Nota: Clasificó a la Etapa Clasificatoria

El Torneo 
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), con un total de 6 fechas

1ra. Fecha 
11/10/1987 en Reconquista: Racing Club de Reconquista 1 (Nelson Muñoz), Huracán FC de Vera 1 (Chiani) 
11/10/1987 en San Justo: Colón de San Justo 0, Atlético Ceres Unión de Ceres 0 

2da. Fecha 
18/10/1987 en Ceres: Atlético Ceres Unión 1 (Peralta), Racing Club de Reconquista 1 (Ruiz Díaz) 
18/10/1987 en Vera: Huracán FC de Vera 2 (Chiani 2), Colón de San Justo 0 

3ra. Fecha 
25/10/1987 en Reconquista: Racing Club de Reconquista 1 (Nicola), Colón de San Justo 0 
25/10/1987 en Ceres: Atlético Ceres Unión de Ceres 3 (Costamagna 2 y Sainz), Huracán FC de Vera 0 

4ta. Fecha 
01/11/1987 en Ceres: Atlético Ceres Unión de Ceres 2 (Redento Herrera 2), Colón de San Justo 0 
08/11/1987 en Vera: Huracán FC de Vera 1 (Aglieri), Racing Club de Reconquista 0 

5ta. Fecha 
15/11/1987 en Reconquista: Racing Club 1 (Ruiz Díaz), Atlético Ceres Unión de Ceres 2 (Ainstein y Villalba) 
15/11/1987 en San Justo: Colón de San Justo 2 (Weimer 2), Huracán FC de Vera 2 (Trombotto y Chiani) 

6ta. Fecha 
22/11/1987 en San Justo: Colón 2 (Alessio y Eduardo Méndez), Racing Club de Reconquista 3 (Ruiz Díaz, Furrer y Walter Rodríguez) 
22/11/1987 en Vera: Huracán FC de Vera 0, Atlético Ceres Unión de Ceres 1 (Costamagna) 

Ganador de la Zona 1: ATLÉTICO CERES UNIÓN (Ceres – Santa Fe)

Provincia de Santa Fe - Zona 2

NotaEl logo, que acompaña el informe pertenece al Club 9 de Julio representante de la Liga Rafaelina de Fútbol, durante el Torneo del Interior 1987/88. 

Participantes 
9 de Julio (Rafaela – Liga Rafaelina de Fútbol) 
Bartolomé Mitre (Esperanza – Liga Esperancina de Fútbol) 
El Expreso (El Trébol – Liga Departamental de Fútbol) 
Renato Cesarini (Rosario – Asociación Rosarina de Fútbol) 

Posiciones Finales9 de Julio de Rafaela 8 puntos; Batolomé Mitre de Esperanza 7; El Expreso de El Trébol 6 y Renato Cesarini de Rosario 3 
Nota: Clasificó a la Etapa Clasificatoria

El Torneo 
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), con un total de 6 fechas

1ra. Fecha 
11/10/1987 en Rosario: Renato Cesarini de Rosario 0, El Expreso de El Trébol 1 (Carlos Segovia) 
11/10/1987 en Esperanza: Bartolomé Mitre de Esperanza 0, 9 de Julio de Rafaela 1 (Emmart) 

2da. Fecha 
18/10/1987 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 0, Renato Cesarini de Rosario 1 (Bardallo) 
18/10/1987 en El Trébol: El Expreso de El Trébol 0, Bartolomé Mitre de Esperanza 1 (Valsagna) 

3ra. Fecha 
25/10/1987 en Rosario: Renato Cesarini de Rosario 0, Bartolomé Mitre de Esperanza 1 (Hugo Giménez) 
25/10/1987 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 3 (Walter Gómez y Riberi 2), El Expreso de El Trébol 2 (Carlos Segovia 2) 

4ta. Fecha 
01/11/1987 en El Trébol: El Expreso de El Trébol 1 (Bagilet), Renato Cesarini de Rosario 1 (Quiroga) 
01/11/1987 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 1 (Emmert), Bartolomé Mitre de Esperanza 1 (Fernández) 

5ta. Fecha 
08/11/1987 en Rosario: Renato Cesarini de Rosario 0, 9 de Julio de Rafaela 3 (Riberi, Cinquino y Giordano) 
08/11/1987 en Esperanza: Bartolomé Mitre de Esperanza 0, El Expreso de El Trébol 1 (Celi) 

6ta. Fecha 
15/11/1987 en Esperanza: Bartolomé Mitre 2 (Hugo Giménez y Valsagna), Renato Cesarini 1 (Bacci) 
15/11/1987 en El Trébol: El Expreso de El Trébol 0, 9 de Julio de Rafaela 0 

Ganador de la Zona 2: 9 DE JULIO (Rafaela – Santa Fe)

Provincia de Santa Fe - Zona 3

NotaEl logo, que acompaña el informe pertenece al Club Argentino de Firmat representante de la Liga Deportiva del Sur, durante el Torneo del Interior 1987/88. 

Participantes 
9 de Julio (Berabevú – Liga Interprovincial de Fútbol Dr. Ramón F. Pereyra) 
Alumni (Casilda – Liga Casildense de Fútbol) 
Argentino (Firmat – Liga Deportiva del Sur) 
Biblioteca Popular Florentino Ameghino (Venado Tuerto – Liga Venadense de Fútbol) 
Empalme (Empalme Villa Constitución – Liga de Fútbol Regional del Sud) 

Posiciones FinalesArgentino de Firmat 14 puntos; Alumni de Casilda 11; Empalme de Empalme Villa Constitución 8; Biblioteca Popular Florentino Ameghino de Venado Tuerto 4 y 9 de Julio de Berabevú 3 
Nota: Clasificó a la Etapa Clasificatoria

El Torneo 
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), con un total de 10 fechas

1ra. Fecha 
11/10/1987 en Casilda: Alumni de Casilda 2 (Bonavera y Pizzicoli), Biblioteca Popular Florentino Ameghino de Venado Tuerto 0 
11/10/1987 en Firmat: Argentino de Firmat 2, 9 de Julio de Berabevú 2 
Libre: Empalme de Empalme Villa Constitución

2da. Fecha 
18/10/1987 en Berabevú: 9 de Julio de Berabevú 1 (Elmo Hernández), Alumni de Casilda 3 (Grabich y Bonavera 2) 
18/10/1987 en Venado Tuerto: Biblioteca Popular Florentino Ameghino de Venado Tuerto 1 (Cinquepalmi), Empalme de Empalme de Villa Constitución 1 (Bottazzi) 
Libre: Argentino de Firmat 

3ra. Fecha 
25/10/1987 en Empalme Villa Constitución: Empalme de Empalme Villa Constitución 4 (Cámpora 2, Gárate y Bottari), 9 de Julio de Berabevú 1 (Albanesi) 
25/10/1987 en Casilda: Alumni de Casilda 1 (Pirchio), Argentino de Firmat 1 (Pereyra) 
Libre: Biblioteca Popular Florentino Ameghino de Venado Tuerto 

4ta. Fecha 
01/11/1987 en Firmat: Argentino de Firmat 2 (Senizza y Mirenda), Empalme de Empalme Villa Constitución 0 
01/11/1987 en Berabevú: 9 de Julio de Berabevú 2 (Juan Carlos Fernández 2), Biblioteca Popular Florentino Ameghino de Venado Tuerto 2 (Sevilla y Huergo) 
Libre: Alumni de Casilda 

5ta. Fecha 
08/11/1987 en Venado Tuerto: Biblioteca Popular Florentino Ameghino de Venado Tuerto 1, Argentino de Firmat 2 (Mirenda 2) 
08/11/1987 en Empalme Villa Constitución: Empalme de Empalme Villa Constitución 4 (Cámpora, Benítez 2 y Berti), Alumni de Casilda 2 (Grabich y Abdala) 
Libre: 9 de Julio de Berabevú 

6ta. Fecha 
15/11/1987 en Venado Tuerto: Biblioteca Popular Florentino Ameghino de Venado Tuerto 0, Alumni de Casilda 1 (Gerardo Pizzicotti) 
15/11/1987 en Berabevú: 9 de Julio de Berabevú 2 (G. Gasparini y Ariel Gasparini), Argentino de Firmat 4 (Senizza 2 y Mirenda 2) 
Libre: Empalme de Empalme Villa Constitución 

7ma. Fecha 
22/11/1987 en Casilda: Alumni de Casilda 3 (Pirchio, Mascariño y Silvestre), 9 de Julio de Berabevú 1 (Córdoba) 
22/11/1987 en Empalme Villa Constitución: Empalme de Empalme Villa Constitución 1 (Dante Bochini), Biblioteca Popular Florentino Ameghino de Venado Tuerto 1 (Zanoni) 
Libre: Argentino de Firmat 

8va. Fecha 
29/11/1987 en Berabevú: 9 de Julio de Berabevú 0, Empalme de Empalme Villa Constitución 1 (Ricardo Rodríguez) 
29/11/1987 en Firmat: Argentino de Firmat 2 (Manuel Herrera y Mirenda), Alumni de Casilda 1 (Ciribeni) 
Libre: Biblioteca Popular Florentino Ameghino de Venado Tuerto 

9na. Fecha 
06/12/1987 en Empalme Villa Constitución: Empalme de Empalme Villa Constitución 1 (Jorge Blanco), Argentino de Firmat 2 (Hegoburu y Senizza) 
06/12/1987 en Venado Tuerto: Biblioteca Popular Florentino Ameghino de Venado Tuerto 1 (Sevilla), 9 de Julio de Berabevú 1 (Pavarini) 
Libre: Alumni de Casilda 

10ma. Fecha 
13/12/1987 en Firmat: Argentino de Firmat 4 (Hegoburu, Darío Paéz 2 y Senizza), Biblioteca Popular Florentino Ameghino de Venado Tuerto 1 (Huergo) 
13/12/1987 en Casilda: Alumni de Casilda 3 (Corvalán, Rossito y Césari), Empalme de Empalme Villa Constitución 2 (Troianno y Crer) 
Libre: 9 de Julio de Berabevú 

Ganador de la Zona 3: ARGENTINO (Firmat – Santa Fe)

Provincia de Catamarca

NotaEl logo, que acompaña el informe pertenece al Club San Lorenzo de Alem representante de la Liga Catamarqueña de Fútbol, durante el Torneo del Interior 1987/88

Participantes 
San Lorenzo (Alem – Liga Catamarqueña de Fútbol) 
Sportivo Villa Dolores (Villa Dolores – Liga Chacarera de Fútbol) 
Tiro Federal Argentino (Belén – Liga Belenista de Fútbol) 

Posiciones FinalesSan Lorenzo de Alem 7 puntos; Tiro Federal Argentino de Belén 4y Sportivo Villa Dolores de Villa Dolores 1 
Nota: Clasificaron a la Etapa Clasificatoria

El Torneo 
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), con un total de 6 fechas

1ra. Fecha 
01/11/1987 en Belén: Tiro Federal Argentino de Belén 1 (Espeche), San Lorenzo de Alem 1 (Nieva) 
Libre: Sportivo Villa Dolores de Villa Dolores 

2da. Fecha 
08/11/1987 en Villa Dolores: Sportivo Villa Dolores 1 (Caballero), Tiro Federal Argentino de Belén 1 (Bravo) 
Libre: San Lorenzo de Alem 

3ra. Fecha 
15/11/1987 en Alem: San Lorenzo de Alem 2 (Luis Coronel y Raúl Córdoba), Sportivo Villa Dolores de Villa Dolores 0 
Libre: Tiro Federal Argentino de Belén 

4ta. Fecha 
22/11/1987 en Alem: San Lorenzo de Alem 3 (Luis Luján 2 y Villagra e/c), Tiro Federal Argentino de Belén 1 (Bravo) 
Libre: Sportivo Villa Dolores de Villa Dolores 

5ta. Fecha 
29/11/1987 en Belén: Tiro Federal Argentino de Belén 2 (Julio Guerra 2), Sportivo Villa Dolores de Villa Dolores 1 (Caballero) 
Libre: San Lorenzo de Alem 

6ta. Fecha 
06/12/1987 en Villa Dolores: Sportivo Villa Dolores 1 (Jacinto Córdoba), San Lorenzo de Alem 3 (Luis Coronel, Luis Luján y Nieva) 
Libre: Tiro Federal Argentino de Belén 

Ganador: SAN LORENZO (Alem – Catamarca)

Provincia de Corrientes

NotaEl logo, que acompaña el informe pertenece al Club A.P.I.N.T.A. representante de la Liga Mercedeña de Fútbol, durante el Torneo del Interior 1987/88. 

Participantes 
A.P.I.N.T.A. (Mercedes – Liga Mercedeña de Fútbol) 
Ferrocarril (Paso de los Libres – Liga Libreña de Fútbol “General Madariaga”) 
Huracán FC (Goya – Liga Goyana de Fútbol) 
Samuel W. Robinson (Monte Caseros – Liga Deportiva Casereña General San Martín) 

Posiciones FinalesA.P.I.N.T.A. de Mercedes 10 puntos; Huracán FC de Goya 9; Samuel W. Robinson de Monte Caseros 3 y Ferrocarril de Paso de los Libres 2 
Nota: Clasificó a la Etapa Clasificatoria

El Torneo 
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), con un total de 6 fechas. 

1ra. Fecha 
01/11/1987 en Paso de los Libres: Ferrocarril de Paso de los Libres 0, Samuel W. Robinson de Monte Caseros 0 
11/11/1987 en Mercedes: A.P.I.N.T.A. de Mercedes 1 (Aguirre), Huracán FC de Goya 0 

2da. Fecha 
08/11/1987 en Monte Caseros: Samuel W. Robinson de Monte Caseros 0, A.P.I.N.T.A. de Mercedes 1 (Tirone) 
08/11/1987 en Goya: Huracán FC de Goya 0, Ferrocarril de Paso de los Libres 0 

3ra. Fecha 
15/11/1987 en Mercedes: A.P.I.N.T.A. de Mercedes 3 (Juan C. González 3), Ferrocarril de Paso de los Libres 1 
15/11/1987 en Monte Caseros: Samuel W. Robinson de Monte Caseros 0, Huracán FC de Goya 3 (P. Fernández 2 y Haberle) 

4ta. Fecha 
22/11/1987 en Goya: Huracán FC de Goya 1 (Rocha), A.P.I.N.T.A. de Mercedes 0 
22/11/1987 en Monte Caseros: Samuel W. Robinson de Monte Caseros 1 (Paniagua), Ferrocarril de Paso de los Libres 0 

5ta. Fecha 
29/11/1987 en Mercedes: A.P.I.N.T.A. de Mercedes 2 (Juan C. Ramírez 2), Samuel W. Robinson de Monte Caseros 1 (Paniagua) 
29/11/1987 en Paso de los Libres: Ferrocarril de Paso de los Libres 0, Huracán FC de Goya 1 (Morato) 

6ta. Fecha 
06/12/1987 en Paso de los Libres: Ferrocarril de Paso de los Libres 0, A.P.I.N.T.A. de Mercedes 4 (Montiel, Juan C. González 2 y Martínez) 
06/12/1987 en Goya: Huracán FC de Goya 5 (Serrano, Paganini 2 y Haberle 2), Samuel W. Robinson de Monte Caseros 0 

Ganador: A.P.I.N.T.A. (Mercedes – Corrientes)

Provincia de Chaco

NotaEl logo, que acompaña el informe pertenece al Club Atlético Alvear representante de la Asociación de Fútbol del Oeste Chaqueño, durante el Torneo del Interior 1987/88

Participantes 
Atlético Alvear (Villa Ángela – Asociación de Fútbol del Oeste Chaqueño) 
Juventud Unida (Presidencia Roque Sáenz Peña – Liga Saenzpeñense de Fútbol) 
Libertad (Charata – Liga de Fútbol del Noroeste Chaqueño) 

Posiciones FinalesAtlético Alvear de Villa Ángela 7 puntos; Libertad de Charata 5 y Juventud Unida de Presidencia Roque Sáenz Peña 0 
Nota: Clasificó a la Etapa Clasificatoria

El Torneo 
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), con un total de 6 fechas

1ra. Fecha 
01/11/1987 en Charata: Libertad de Charata 3 (Lobo y Daniel López 2), Juventud Unida de Presidencia Roque Sáenz Peña 1 (Gorobsov) 
Libre: Atlético Alvear de Villa Ángela 

2da. Fecha 
08/11/1987 en Villa Ángela: Atlético Alvear de Villa Ángela 1 (Magnín), Libertad de Charata 1 (Lobo) 
Libre: Juventud Unida de Presidencia Roque Sáenz Peña 

3ra. Fecha 
15/11/1987 en Presidencia Roque Sáenz Peña: Juventud Unida de Presidencia Roque Sáenz Peña 1 (Balbuena), Atlético Alvear de Villa Ángela 2 (Bordón y Magnín) 
Libre: Libertad de Charata 

4ta. Fecha 
22/11/1987 en Presidencia Roque Sáenz Peña: Juventud Unida de Presidencia Roque Sáenz Peña 0, Libertad de Charata 1 (Alberti) 
Libre: Atlético Alvear de Villa Ángela 

5ta. Fecha 
29/11/1987 en Charata: Libertad de Charata 1 (Barreto), Atlético Alvear de Villa Ángela 3 (Aguirre y Magnín 2) 
Libre: Juventud Unida de Presidencia Roque Sáenz Peña 

6ta. Fecha 
06/12/1987 en Villa Ángela: Atlético Alvear de Villa Ángela 6 (Florentín, Magnín 3, Navarro y Casafús), Juventud Unida de Presidencia Roque Sáenz Peña 0 
Libre: Libertad de Charata 

Ganador: ATLÉTICO ALVEAR (Villa Ángela – Chaco)

Provincia de Entre Ríos

NotaEl logo, que acompaña el informe pertenece al Club Deportivo San José (Colonia San José) representante de la Liga Departamental de Fútbol de Colón, durante el Torneo del Interior 1987/88

Participantes 
Almagro (Concepción del Uruguay – Liga de Fútbol de Concepción del Uruguay) 
Atlético María Grande (María Grande – Liga de Fútbol de Paraná Campaña) 
Juventud Unida (Gualeguaychú – Liga Departamental de Fútbol de Gualeguaychú) 
Libertad (Concordia – Liga Concordiense de Fútbol) 
San José (Colonia San José – Liga Departamental de Fútbol de Colón) 

Posiciones FinalesSan José de Colonia San José 10 puntos; Libertad de Concordia 8; Juventud Unida de Gualeguaychú y Atlético María Grande de María Grande 7 y Almagro de Concepción del Uruguay 6 
Nota: Clasificó a la Etapa Clasificatoria
Nota: A Almagro se le descontaron 2 puntos. 

El Torneo 
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), con un total de 10 fechas

1ra. Fecha 
11/10/1987 en Colonia San José: San José de Colonia San José 0, Libertad de Concordia 2 (Morilla y Romero) 
11/10/1987 en Concepción del Uruguay: Almagro de Concepción del Uruguay 2 (Wurst y Jorge Díaz), Juventud Unida de Gualeguaychú 0 
Libre: Atlético María Grande de María Grande 

2da. Fecha 
18/10/1987 en Gualeguaychú: Juventud Unida de Gualeguaychú 1 (Bentancur), San José de Colonia San José 1 (Fernando Cáceres) 
18/10/1987 en Concordia: Libertad de Concordia 0, Atlético María Grande de María Grande 0 
Libre: Almagro de Concepción del Uruguay 

3ra. Fecha 
25/10/1987 en María Grande: Atlético María Grande de María Grande 0, Juventud Unida de Gualeguaychú 0 
25/10/1987 en Colonia San José: San José de Colonia San José 1 (Bobadilla), Almagro de Concepción del Uruguay 1 (Jorge Díaz) 
Libre: Libertad de Concordia 

4ta. Fecha 
01/11/1987 en Concepción del Uruguay: Almagro de Concepción del Uruguay 1 (Jorge Díaz), Atlético María Grande de María Grande 0 
01/11/1987 en Gualeguaychú: Juventud Unida de Gualeguaychú 4 (Canosa, Burgos 2 y Erpen), Libertad de Concordia 2 (Mario Sánchez y Cabral) 
Libre: San José de Colonia San José 

5ta. Fecha 
08/11/1987 en Concordia: Libertad de Concordia 2 (Díaz Ramos y Romero), Almagro de Concepción del Uruguay 1 (Jorge Díaz) 
08/11/1987 en María Grande: Atlético María Grande de María Grande 0, San José de Colonia San José 0 
Libre: Juventud Unida de Gualeguaychú 

6ta. Fecha 
15/11/1987 en Concordia: Libertad de Concordia 0, San José de Colonia San José 0 
15/11/1987 en Gualeguaychú: Juventud Unida de Gualeguaychú 1 (Lema), Almagro de Concepción del Uruguay 1 (Wurst) 
Libre: Atlético María Grande de María Grande 

7ma. Fecha 
22/11/1987 en Colonia San José: San José de Colonia San José 2 (José Cáceres y Boujón), Juventud Unida de Gualeguaychú 0 
22/11/1987 en María Grande: Atlético María Grande de María Grande 3 (Alzugaray y Ricardo Ruiz Moreno 2), Libertad de Concordia 1 (Morilla) 
Libre: Almagro de Concepción del Uruguay 

8va. Fecha 
29/11/1987 en Gualeguaychú: Juventud Unida de Gualeguaychú 1 (Campoamor), Atlético María Grande de María Grande 0 
29/11/1987 en Concepción del Uruguay: Almagro de Concepción del Uruguay 0, San José de Colonia San José 1 (Segovia) 
Nota: Suspendido a los 39’ del 1er. Tiempo, con el marcador 0-1, por agresión al árbitro Luis Michelán. 
Libre: Libertad de Concordia 

9na. Fecha 
06/12/1987 en María Grande: Atlético María Grande de María Grande 2 (Moine 2), Almagro de Concepción del Uruguay 0 
06/12/1987 en Concordia: Libertad de Concordia 2 (Romero y Eduardo Burruchaga), Juventud Unida de Gualeguaychú 1 (Lema) 
Libre: San José de Colonia San José 

10ma. Fecha 
13/12/1987 en Concepción del Uruguay: Almagro de Concepción del Uruguay 2 (Jorge Díaz 2), Libertad de Concordia 1 (Rastelli) 
13/12/1987 en Colonia San José: San José de Colonia San José 5 (E. Martínez, Boujón, J. Martínez, Segovia y Bobadilla), Atlético María Grande de María Grande 0 
Libre: Juventud Unida de Gualeguaychú 

Ganador: SAN JOSÉ (Colonia San José – Entre Ríos)

Provincia de Formosa

NotaEl logo, que acompaña el informe pertenece al Escudo de 8 de Diciembre de Laguna Blanca, durante el Torneo del Interior 1987/88. 

Participantes 
8 de Diciembre (Laguna Blanca – Liga de Fútbol de Laguna Blanca) 
Argentinos del Norte (Clorinda – Liga Clorindense de Fútbol) 
19 de Marzo (Pirané – Liga Piranense de Fútbol) 

Posiciones Finales8 de Diciembre de Laguna Blanca 6 puntos; Argentinos del Norte de Clorinda 4 puntos y 19 de Marzo de Pirané 2 
Nota: Clasificó a la Etapa Clasificatoria.


El Torneo 
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), con un total de 6 fechas. 

1ra. Fecha 
01/11/1987 en Clorinda: Argentinos del Norte de Clorinda 3 (Gaona, Fleitas y Cañete), 8 de Diciembre de Laguna Blanca 2 (Andrés Arce y Máximo Arce) 
Libre: 19 de Marzo de Piran

2da. Fecha
08/11/1987 en Pirané: 19 de Marzo de Pirané 1 (Weichzel), Argentinos del Norte de Clorinda 0 
Libre: 8 de Diciembre de Laguna Blanca 

3ra. Fecha 
15/11/1987 en Laguna Blanca: 8 de Diciembre de Laguna Blanca 4 (González, Sosa, Morel y M. Iriarte), 19 de Marzo de Pirané 0 
Libre: Argentinos del Norte de Clorinda 

4ta. Fecha 
22/11/1987 en Laguna Blanca: 8 de Diciembre de Laguna Blanca 2 (Carlos Montiel y Jorge Martínez), Argentinos del Norte 0 
Libre: 19 de Marzo de Pirané 

5ta. Fecha 
29/11/1987 en Clorinda: Argentinos del Norte de Clorinda 4 (Roa y Carlos Sosa 3), 19 de Marzo de Pirané 1 (Alfonso) 
Nota: 8 de Diciembre de Laguna Blanca 

6ta. Fecha
06/12/1987 en Pirané: 19 de Marzo de Pirané 1 (Miranda), 8 de Diciembre de Laguna Blanca 2 (Lemos y Arce) 
Libre: Argentinos del Norte de Clorinda 

Ganador: 8 DE DICIEMBRE (Laguna Blanca – Formosa)

Provincia de La Pampa

NotaEl logo, que acompaña el informe pertenece al Club All Boys, representante de la Liga Cultural de Fútbol de Santa Rosa, durante el Torneo del Interior 1987/88

Participantes 
All Boys (Santa Rosa – Liga Cultural de Fútbol) 
Teniente Benjamín Matienzo (Ingeniero Luiggi – Liga Pampeana de Fútbol) 

El Torneo 
Nota: Se jugó a doble partido(local y visitante), por eliminación 

Partido de Ida 
29/11/1987 en Ingeniero Luiggi: Teniente Benjamín Matienzo de Ingeniero Luiggi 0, All Boys de Santa Rosa 0 

Partido de Vuelta 
06/12/1987 en Santa Rosa: All Boys de Santa Rosa 0, Teniente Benjamín Matienzo de Ingeniero Luiggi 0 
Nota: Se jugó tiempo suplementario. 
Nota: En definición por penales, ganó All Boys de Santa Rosa 3-2. 

Ganador: ALL BOYS (Santa Rosa – La Pampa)

Provincia de La Rioja

NotaEl logo, que acompaña el informe pertenece a Andino Sport Club, representante de la Liga Riojana de Fútbol, durante el Torneo del Interior 1987/88

Participantes 
Andino Sport Club (La Rioja – Liga Riojana de Fútbol) 
Newell’s Old Boys (Chilecito – Liga Chileciteña de Fútbol) 

El Torneo 
Nota: Se jugó a doble partido(local y visitante), por eliminación 

Partido de Ida 
29/11/1987 en La Rioja: Andino Sport Club de La Rioja 3 (Bernasconi y Víctor Quiroga 2), Newell’s Old Boys de Chilecito 2 (Ramón Castro 2) 

Partido de Vuelta 
06/12/1987 en Chilecito: Newell’s Old Boys de Chilecito 0, Andino Sport Club de La Rioja 2 (Julio Herrera y Lindor Vaporaki) 

Ganador: ANDINO SPORT CLUB (La Rioja – La Rioja)

Provincia de Misiones

NotaEl logo, que acompaña el informe pertenece al escudo de Barrio Obrero de Puerto Esperanza, durante el Torneo del Interior 1987/88

Participantes 
Barrio Obrero (Puerto Esperanza – Liga de Fútbol de Eldorado) 
Ex - Alumnos Escuela 185 (Oberá – Liga Regional Obereña de Fútbol) 
Luz y Fuerza (Puerto Iguazú – Liga Regional de Fútbol de Iguazú) 

Posiciones FinalesBarrio Obrero de Puerto Esperanza y Ex – Alumnos Escuela 185 de Oberá 6 puntos; Luz y Fuerza de Puerto Iguazú 0 
Nota: Clasificó a la Etapa Clasificatoria, por diferencia de gol

El Torneo 
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), con un total de 6 fechas 

1ra. Fecha 
01/11/1987 en Puerto Esperanza: Barrio Obrero de Puerto Esperanza 2 (Fonzeca y Andino), Ex – Alumnos Escuela 185 de Oberá 2 (Juan Benítez y Juan C. Olivera) 
Libre: Luz y Fuerza de Puerto Iguazú 

2da. Fecha 
08/11/1987 en Puerto Iguazú: Luz y Fuerza de Puerto Iguazú 0, Barrio Obrero de Puerto Esperanza 2 (Elías Sánchez y José Cabral) 
Libre: Ex – Alumnos Escuela 185 de Oberá 

3ra. Fecha 
15/11/1987 en Oberá: Ex – Alumnos Escuela 185 de Oberá 2 (Ramón García Paredes y Saucedo e/c), Luz y Fuerza de Puerto Iguazú 0 
Libre: Barrio Obrero de Puerto Esperanza 

4ta. Fecha 
22/11/1987 en Oberá: Ex – Alumnos Escuela 185 de Oberá 0, Barrio Obrero de Puerto Esperanza 0 
Libre: Luz y Fuerza de Puerto Iguazú 

5ta. Fecha 
29/11/1987 en Puerto Esperanza: Barrio Obrero de Puerto Esperanza 4 (José Cabral 2, Arrúa y De Paula), Luz y Fuerza de Puerto Iguazú 1 (Rivas) 
Libre: Ex – Alumnos Escuela 185 de Oberá 

6ta. Fecha 
06/12/1987 en Puerto Iguazú: Luz y Fuerza de Puerto Iguazú 1 (Rolando Núñez), Ex – Alumnos Escuela 185 de Oberá 3 (Ramón García Paredes 2 y Oviedo) 
Libre: Barrio Obrero de Puerto Esperanza 

Ganador: BARRIO OBRERO (Puerto Esperanza – Misiones)

Provincia de Río Negro

NotaEl logo, que acompaña el informe pertenece al Club Sol de Mayo, representante de la Liga Rionegrina de Fútbol, durante el Torneo del Interior 1987/88

Participantes 
Boca Juniors (San Carlos de Bariloche – Liga de Fútbol de Bariloche) 
El Ciclón (Carmen de Patagones – Liga Rionegrina de Fútbol) 
Huahuel Niyeo (Ingeniero Jacobacci – Liga Rionegrina de Fútbol) 
Sol de Mayo (Viedma – Liga Rionegrina de Fútbol) 

Posiciones FinalesSol de Mayo de Viedma 8 puntos; El Ciclón de Carmen de Patagones 7; Huahuel Niyeo de Ingeniero Jacobacci 6 y Boca Juniors de San Carlos de Bariloche 3 
Nota: Clasificó a la Etapa Clasificatoria

El Torneo 
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), con un total de 6 fechas 

1ra. Fecha 
01/11/1987 en Carmen de Patagones: El Ciclón de Carmen de Patagones 1 (Ledesma), Sol de Mayo de Viedma 1 (Santiñaque) 
01/11/1987 en San Carlos de Bariloche: Boca Juniors de Bariloche 1 (Basabez), Huahuel Niyeo de Ingeniero Jacobacci 0 

2da. Fecha 
08/11/1987 en Ingeniero Jacobacci: Huahuel Niyeo de Ingeniero Jacobacci 1 (Prieto), El Ciclón de Carmen de Patagones 0 
08/11/1987 en Viedma: Sol de Mayo de Viedma 3 (Cammertonni 2 y Papalarini), Boca Juniors de Bariloche 0 

3ra. Fecha 
15/11/1987 en Carmen de Patagones: El Ciclón de Carmen de Patagones 1 (Merenghi), Boca Juniors de Bariloche 0 
15/11/1987 en Ingeniero Jacobacci: Huahuel Niyeo de Ingeniero Jacobacci 3 (Prieto, José Batalla y Millán), Sol de Mayo de Viedma 2 (Papalani y Cammertoni) 

4ta. Fecha 
22/11/1987 en Viedma: Sol de Mayo de Viedma 1 (Cammertoni), El Ciclón de Carmen de Patagones 0 
22/11/1987 en Ingeniero Jacobacci: Huahuel Niyeo de Ingeniero Jacobacci 2 (Adrián Ubeda y Esteban Verón), Boca Juniors de Bariloche 1 (Segovia) 

5ta. Fecha 
29/11/1987 en Carmen de Patagones: El Ciclón de Carmen de Patagones 4 (Catalán, Ledesma, Vojovich y Franco), Huahuel Niyeo de Ingeniero Jacobacci 2 (Adrián Ubeda 2) 
29/11/1987 en San Carlos de Bariloche: Boca Juniors de Bariloche 1 (Simón), Sol de Mayo de Viedma 1 (Brunt) 

6ta. Fecha 
06/12/1987 en San Carlos de Bariloche: Boca Juniors de Bariloche 1 (Segovia), El Ciclón de Carmen de Patagones 4 (Ledesma 3 y Ruiz) 
06/12/1987 en Viedma: Sol de Mayo de Viedma 3 (Morán, Cammertoni y Santiñaque), Huahuel Niyeo de Ingeniero Jacobacci 1 (Adrián Ubeda) 

Ganador: SOL DE MAYO (Viedma – Río Negro)

Provincia de Salta

NotaEl logo, que acompaña el informe pertenece a Juventud Antoniana, representante de la Liga Salteña de Fútbol, durante el Torneo del Interior 1987/88

Participantes 
Central Norte (Salta – Liga Salteña de Fútbol) 
Gimnasia y Tiro (Salta – Liga Salteña de Fútbol) 
Independiente (Hipólito Yrigoyen – Liga Regional de Fúbol del Bermejo) 
Instituto Tráfico (San José de Metán – Liga Metanense de Fútbol) 
Juventud Antoniana (Salta – Liga Salteña de Fútbol) 
Social Vespucio (Campamento Vespucio – Liga Departamental de Fútbol General San Martín) 
Vialidad (Rosario de la Frontera – Liga de Fútbol de Rosario de la Frontera) 
Y. P. F. (Metán – Liga Metanense de Fútbol) 

Posiciones FinalesJuventud Antoniana de Salta 23 puntos; Central Norte de Salta 18; Gimnasia y Tiro de Salta 17; Social Vespucio de Campamento Vespucio 14; Vialidad de Rosario de la Frontera e Independiente de Hipólito Yrigoyen 11; Y. P. F. de Metán 10 e Instituto Tráfico de San José de Metán 8 
Nota: Clasificaron a la Etapa Clasificatoria, el mejor de Salta Capital y el mejor del interior salteño 

El Torneo 
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), con un total de 14 fechas 

1ra. Fecha 
12/10/1987 en Salta: Central Norte de Salta 2 (Hairala y Chauqui), Juventud Antoniana de Salta 2 (Roberto Mamani 2) 
12/10/1987 en San José de Metán: Instituto Tráfico de San José de Metán 1 (Puntano), Y. P. F. de Metán 1 (René Sosa) 
12/10/1987 en Hipólito Yrigoyen: Independiente de Hipólito Yrigoyen 1 (Isaac), Social Vespucio de Campamento Vespucio 1 (Hipólito Díaz) 
12/10/1987 en Rosario de la Frontera: Vialidad de Rosario de la Frontera 1 (Julio Díaz), Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Pitasi y Valderrama) 

2da. Fecha 
18/10/1987 en Rosario de la Frontera: Vialidad de Rosario de la Frontera 0, Central Norte de Salta 0 
18/10/1987 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Vilano y Jorge Rojas), Independiente de Hipólito Yrigoyen 0 
18/10/1987 en Campamento Vespucio: Social Vespucio de Campamento Vespucio 2 (Santiago Carrizo y Mercado), Instituto Tráfico de San José de Metán 1 (Enrique Fernández) 
18/10/1987 en Metán: Y. P. F. de Metán 0, Juventud Antoniana de Salta 4 (Roldán, Mamani, Macaione y Cil) 

3ra. Fecha 
25/10/1987 en Salta: Central Norte de Salta 2 (Vargas y Miguel Cardozo), Y. P. F. de Metán 0 
25/10/1987 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Sergio Ramírez y Marcelo Cil), Social Vespucio de Campamento Vespucio 0 
25/10/1987 en San José de Metán: Instituto Tráfico de San José de Metán 0, Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Jorge Rojas y Maza) 
25/10/1987 en Hipólito Yrigoyen: Independiente de Hipólito Yrigoyen 3 (Justiniano 2 y Suli), Vialidad de Rosario de la Frontera 0 

4ta. Fecha 
01/11/1987 en Hipólito Yrigoyen: Independiente de Hipólito Yrigoyen 0, Central Norte de Salta 2 (Miguel Cardozo 2) 
01/11/1987 en Rosario de la Frontera: Vialidad de Rosario de la Frontera 1 (Torrado), Instituto Tráfico de San José de Metán 0 
01/11/1987 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Jorge Rojas), Juventud Antoniana de Salta 2 (Roldán y Macaione) 
01/11/1987 en Campamento Vespucio: Social Vespucio de Campamento Vespucio 0, Y. P. F. de de Metán 1 (Flores) 

5ta. Fecha 
03/11/1987 en San José de Metán: Instituto Tráfico de San José de Metán 2 (Rufino 2), Independiente de Hipólito Yrigoyen 0 
05/11/1987 en Salta: Central Norte de Salta 0, Social Vespucio de Campamento Vespucio 1 (Santiago Carrizo) 
05/11/1987 en Metán: Y. P. F. de Metán 1 (José Gómez), Gimnasia y Tiro de Salta 4 (Viano 3 y Valderrama) 
05/11/1987 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Carlos Cil), Vialidad de Rosario de la Frontera 0 

6ta. Fecha 
08/11/1987 en San José de Metán: Instituto Tráfico de San José de Metán 0, Central Norte de Salta 3 (Vargas 2 y Chauqui) 
08/11/1987 en Hipólito Yrigoyen: Independiente de Hipólito Yrigoyen 1 (Orquera), Juventud Antoniana 1 (Roberto Mamani) 
08/11/1987 en Rosario de la Frontera: Vialidad de Rosario de la Frontera 3 (Torrado 2 y Romano), Y. P. F. de Metán 1 (Coronel) 
08/11/1987 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 0, Social Vespucio de Campamento Vespucio 0 

7ma. Fecha 
13/11/1987 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 6 (Ortiz, Mamani 3, Cil y Gutiérrez), Instituto Tráfico de San José de Metán 1 (Osores) 
15/11/1987 en Salta: Central Norte de Salta 2 (Vargas y Chauqui), Gimnasia y Tiro de Salta 0 
15/11/1987 en Campamento Vespucio: Social Vespucio de Campamento Vespucio 1 (Hipólito Díaz), Vialidad de Rosario de la Frontera 0 
15/11/1987 en Metán: Y. P. F. de Metán 0, Independiente de Hipólito Yrigoyen 2 (Luis Orellana 2) 

8va. Fecha 
18/11/1987 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Roberto Mamani), Central Norte de Salta 0 
18/11/1987 en Metán: Y. P. F. de Metán 1 (José Gómez), Instituto Tráfico de San José de Metán 2 (Carlos Juárez 2) 
18/11/1987 en Campamento Vespucio: Social Vespucio de Campamento Vespucio 0, Independiente de Hipólito Yrigoyen 0 
18/11/1987 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Villagra y Ricardo Gómez), Vialidad de Rosario de la Frontera 1 (Amaya) 

9na. Fecha 
22/11/1987 en Salta: Central Norte de Salta 2 (Mattos 2), Vialidad de Rosario de la Fontera 0 
22/11/1987 en Hipólito Yrigoyen: Independiente de Hipólito Yrigoyen 0, Gimnasia y Tiro de Salta 4 (García, Cañari, Viano y González) 
22/11/1987 en San José de Metán: Instituto Tráfico de San José de Metán 3 (C. Suárez, Osores y Fuentes), Social Vespucio de Campamento Vespucio 1 (Anachuri) 
22/11/1987 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 3 (Balmaceda, Macaione y Marcelo Cil), Y. P. F. de Metán 3 (Flores, Hugo Juárez y Huerta) 

10ma. Fecha 
29/11/1987 en Metán: Y. P. F. de Metán 3 (Flores, Coronel y Huerta), Central Norte de Salta 1 (Tejeda) 
29/11/1987 en Campamento Vespucio: Social Vespucio 0, Juventud Antoniana de Salta 0 
29/11/1987 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 3 (Viano 2 y Maza), Instituto Tráfico de San José de Metán 0 
29/11/1987 en Rosario de la Frontera: Vialidad de Rosario de la Frontera 4 (Américo Pérez, Leal y Rivas 2), Independiente de Hipólito Yrigoyen 0 

11ma. Fecha 
01/12/1987 en Metán: Y. P. F. de Metán 2 (Huerta 2), Social Vespucio de Campamento Vespucio 1 (Santiago Carrizo) 
02/12/1987 en Salta: Central Norte de Salta 1 (Madrid), Independiente de Hipólito Yrigoyen 1 (Guerrero) 
03/12/1987 en San José de Metán: Instituto Tráfico de San José de Metán 0, Vialidad de Rosario de la Frontera 1 (Rivas) 
03/12/1987 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Roberto Mamani), Gimnasia y Tiro de Salta 0 

12ma. Fecha 
06/12/1987 en Hipólito Yrigoyen: Independiente de Hipólito Yrigoyen 0, Instituto Tráfico de San José de Metán 0 
06/12/1987 en Campamento Vespucio: Social Vespucio 2 (Colque y Santiago Carrizo), Central Norte de Salta 2 (Rivero y Miguel Cardozo) 
06/12/1987 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Jorge Rojas y Maza), Y. P. F. de Metán 1 (Flores) 
06/12/1987 en Rosario de la Frontera: Vialidad de Rosario de la Frontera 2 (Torrado y Amaya), Juventud Antoniana de Salta 2 (Carlos Cil y Lucio Gutiérrez) 

13ra. Fecha 
10/12/1987 en Salta: Central Norte de Salta 2 (Mattos y Hairala), Instituto Tráfico de San José de Metán 1 (Osores) 
10/12/1987 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Macaione y Carlos Cil), Independiente de Hipólito Yrigoyen 0 
10/12/1987 en Metán: Y. P. F. de Metán 1 (Huerta), Vialidad de Rosario de la Frontera 0
10/12/1987 en Campamento Vespucio: Social Vespucio 3 (Walter Mercado, Gutiérrez y Leiva), Gimnasia y Tiro 0 

14ta. Fecha 
13/12/1987 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 0, Central Norte de Salta 1 (Hairala) 
13/12/1987 en Rosario de la Frontera: Vialidad de Rosario de la Frontera 0, Social Vespucio de Campamento Vespucio 0 
13/12/1987 en Hipólito Yrigoyen: Independiente de Hipólito Yrigoyen 4 (Cuarto 2, Uro y Medina), Y. P. F. de Metán 3 (Flores 2 y R. Coronel) 
13/12/1987 en San José de Metán: Instituto Tráfico de Metán 1 (Osores), Juventud Antoniana de Salta 2 (Marcelo Cil y Flores) 

Ganador: JUVENTUD ANTONIANA (Salta – Salta)

Santiago del Estero

NotaEl logo, que acompaña el informe pertenece a Talleres, representante de la Liga Cultural de Fútbol de Frías, durante el Torneo del Interior 1987/88. 

Participantes 
Platense (Añatuya – Liga Añatuyense de Fútbol) 
Talleres (Frías – Liga Cultural de Fútbol de Frías) 

El Torneo 
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación 

Partido de Ida 
29/11/1987 en Frías: Talleres de Frías 1 (Mario Soria), Platense de Añatuya 1 (Juan C. Gallo) 

Partido de Vuelta 
06/12/1987 en Añatuya: Platense de Añatuya 2 (Rafael Coronel y Ramón Gómez), Talleres de Frías 2 (Mario Soria y Ferreira) 
Nota: Se jugó tiempo suplementario. 
Nota: En definición por penales ganó Talleres 6-5. 

Ganador: TALLERES (Frías – Santiago del Estero)

Clasificación Directa

Provincia de Buenos Aires 
· Argentino Oeste (San Nicolás – Liga Nicoleña de Fútbol) 
· Deportivo Norte (Mar del Plata – Liga Marplatense de Fútbol) 
· Estudiantes (Olavarría – Liga de Fútbol de Olavarría) 
· Ferrocarril Sud (Tandil – Liga Tandilense de Fútbol) 
· Mariano Moreno (Junín – Liga Deportiva del Oeste) 
· Olimpo (Bahía Blanca – Liga del Sur) 
· Provincial (Pergamino – Liga de Fútbol de Pergamino) 

Provincia de Chaco 
· Sarmiento (Resistencia – Liga Chaqueña de Fútbol) 

Provincia de Chubut 
· Argentinos del Sud (Gaimán – Liga de Fútbol Valle del Chubut) 
· Jorge Newbery (Comodoro Rivadavia – Liga de Fútbol de Comodoro Rivadavia) 

Provincia de Córdoba 
· Argentino (Marcos Juárez – Asociación Cordobesa de Fútbol) 
· Estudiantes (Río Cuarto – Asociación Cordobesa de Fútbol) 
· Sarmiento (Leones – Asociación Cordobesa de Fútbol) 
· Sportivo Belgrano (San Francisco – Asociación Cordobesa de Fútbol) 

Provincia de Corrientes 
· Boca Unidos (Corrientes – Liga Correntina de Fútbol) 

Provincia de Entre Ríos 
· Belgrano (Paraná – Liga Paranaense de Fútbol) 

Provincia de Formosa 
· Sol de América (Formosa – Liga Formoseña de Fútbol) 

Provincia de Jujuy 
· Atlético Ledesma (Ledesma – Liga Regional Jujeña de Fútbol) 
· Talleres (Perico – Liga Jujeña de Fútbol) 

Provincia de Mendoza 
· Atlético Argentino (San José – Liga Mendocina de Fútbol) 
· Independiente Rivadavia (Mendoza – Liga Mendocina de Fútbol) 
· San Martín (San Martín – Liga Mendocina de Fútbol) 
· Sportivo Pedal (San Rafael – Liga Sanrafaelina de Fútbol) 

Provincia de Misiones 
· Bartolomé Mitre (Posadas – Liga Posadeña de Fútbol) 

Provincia de Neuquén 
· Independiente del Neuquén (Neuquén – Liga de Fútbol del Neuquén) 
· Pacífico (Neuquén – Liga de Fútbol del Neuquén) 

Provincia de Río Negro 
· Unión Deportiva Catriel (Colonia Catriel – Liga Deportiva Confluencia) 

Provincia de San Juan 
· Atlético de la Juventud Alianza (San Juan – Liga Sanjuanina de Fútbol) 
· Sportivo Desamparados (San Juan – Liga Sanjuanina de Fútbol) 

Provincia de San Luis 
· Alianza Futbolística (Villa Mercedes – Liga de Fútbol Mercedes) 
· Estudiantes (San Luis – Liga Sanluiseña de Fútbol) 

Provincia de Santa Cruz 
· Boca Río Gallegos (Río Gallegos – Liga de Fútbol Sur) 
· Estrella del Norte (Caleta Olivia – Liga de Fútbol Norte) 

Provincia de Santiago del Estero 
· Güemes (Santiago del Estero – Liga Santiagueña de Fútbol) 

Provincia de Tierra del Fuego 
· Atlético (Río Grande – Liga de Fútbol Departamental de Río Grande) 

Provincia de Tucumán 
· Almirante Brown (San Isidro de Lules – Liga Tucumana de Fútbol) 
· Central Norte (San Miguel de Tucumán – Liga Tucumana de Fútbol) 
· Jorge Newbery (Aguilares – Liga Tucumana de Fútbol) 
· San Martín (San Miguel de Tucumán – Liga Tucumana de Fútbol) 

TOTAL: 39 equipos

Región Litoral - Subzona "A"

NotaEl logo, que acompaña el informe pertenece a Sarmiento de Resistencia, representante de la Liga Chaqueña de Fútbol en el Torneo del Interior 1987/88

Participantes 
8 de Diciembre (Laguna Blanca – Formosa) 
Atlético Alvear (Villa Ángela – Chaco) 
Sarmiento (Resistencia – Chaco) 
Sol de América (Formosa – Formosa) 

Posiciones FinalesSarmiento de Resistencia y Sol de América de Formosa 8 puntos; Atlético Alvear de Villa Ángela y 8 de Diciembre de Laguna Blanca 4 
Nota: Clasificados a la Rueda Final de la Región Litoral

El Torneo 
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), con un total de 6 fechas

1ra. Fecha 
10/01/1988 en Villa Ángela: Atlético Alvear de Villa Ángela 0, Sarmiento de Resistencia 1 (Linares) 
10/01/1988 en Laguna Blanca: 8 de Diciembre de Laguna Blanca 1 (Alderete), Sol de América de Formosa 3 (Ayala, Agüero y E. González) 

2da. Fecha 
17/01/1988 en Formosa: Sol de América de Formosa 2 (Agüero (p) y Fernández), Atlético Alvear de Villa Ángela 1 (Florentín) 
17/01/1988 en Resistencia: Sarmiento de Resistencia 5 (Quiroga, Ávalos, Fernández 2 y Gelser), 8 de Diciembre de Laguna Blanca 1 (Vera) 

3ra. Fecha 
24/01/1988 en Villa Ángela: Atlético Alvear de Villa Ángela 2 (J. López y Rugas), 8 de Diciembre de Laguna Blanca 2 (Montiel y O. Gómez) 
24/01/1988 en Formosa: Sol de América de Formosa 1 (Carlos Rodríguez), Sarmiento de Resistencia 1 (A. Fernández) 

4ta. Fecha 
31/01/1988 en Resistencia: Sarmiento de Resistencia 1 (Quiroga), Atlético Alvear de Villa Ángela 1 (Magnín) 
31/01/1988 en Formosa: Sol de América de Formosa 0, 8 de Diciembre de Laguna Blanca 0 

5ta. Fecha 
07/02/1988 en Villa Ángela: Atlético Alvear de Villa Ángela 2 (Marcelo Magnín y W. Alberti), Sol de América de Formosa 1 (Carlos Rodríguez) 
07/02/1988 en Laguna Blanca: 8 de Diciembre de Laguna Blanca 0, Sarmiento de Resistencia 1 (Ramón Ávalos) 

6ta. Fecha 
14/02/1988 en Laguna Blanca: 8 de Diciembre de Laguna Blanca 4 (Martínez 2, Falcón y Alderete), Atlético Alvear de Villa Ángela 3 (Moglia, Magnín y Florentín) 
14/02/1988 en Resistencia: Sarmiento de Resistencia 1 (Alfredo Fernández), Sol de América de Formosa 2 (Retamozo e/c y Rivarola) 

Ganador de la Sub-Zona “A”: SARMIENTO (Resistencia – Chaco)

Región Litoral - Subzona "B"

NotaEl logo, que acompaña el informe, pertenece a Boca Unidos de Corrientes, representante de la Liga Correntina de Fútbol, en el Torneo del Interior 1987/88

Participantes 
A.P.I.N.T.A. (Mercedes – Corrientes) 
Barrio Obrero (Puerto Esperanza – Misiones) 
Bartolomé Mitre (Posadas – Misiones) 
Boca Unidos (Corrientes – Corrientes) 

Posiciones FinalesBoca Unidos de Corrientes 9 puntos; A.P.I.N.T.A. de Mercedes 7; Barrio Obrero de Puerto Esperanza 6 y Bartolomé Mitre de Posadas 2 
Nota: Clasificados a la Ronda Final de la Región Litoral 

El Torneo 
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), con un total de 6 fechas. 

1ra. Fecha 
10/01/1988 en Posadas: Bartolomé Mitre de Posadas 0, Barrio Obrero de Puerto Esperanza 1 (Arrúa) 
10/01/1988 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 1 (Gelardi), A.P.I.N.T.A. de Mercedes 0 

2da. Fecha 
17/01/1988 en Mercedes: A.P.I.N.T.A. de Mercedes 2 (Ramón Rojas y O. González), Bartolomé Mitre de Posadas 0 
17/01/1988 en Puerto Esperanza: Barrio Obrero de Puerto Esperanza 1 (Rivas), Boca Unidos de Corrientes 1 (Gelardi) 

3ra. Fecha 
24/01/1988 en Posadas: Bartolomé Mitre de Posadas 1 (Ramón Villar), Boca Unidos de Corrientes 1 (J. Rubio) 
24/01/1988 en Mercedes: A.P.I.N.T.A. de Mercedes 3 (C. González, Morato y J. C. González), Barrio Obrero de Puerto Esperanza 0 

4ta. Fecha 
31/01/1988 en Puerto Esperanza: Barrio Obrero de Puerto Esperanza 1 (Aníbal Ramírez), Bartolomé Mitre de Posadas 0 
31/01/1988 en Mercedes: A.P.I.N.T.A. de Mercedes 0, Boca Unidos de Mercedes 0 

5ta. Fecha 
07/02/1988 en Posadas: Bartolomé Mitre de Posadas 1 (Hans Del Valle), A.P.I.N.T.A. de Mercedes 1 (Carlos González) 
07/02/1988 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 3 (J. Rubio, O. Benítez y J. Bohle), Barrio Obrero de Puerto Esperanza 0 

6ta. Fecha 
14/02/1988 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 3 (A. Schweitzer, Chapo y Carril), Bartolomé Mitre de Posadas 1 (Yedros) 
14/02/1988 en Puerto Esperanza: Barrio Obrero de Puerto Esperanza 2 (Andino y De Benito), A.P.I.N.T.A. de Mercedes 2 (Peloso y Juan Carlos González) 

Ganador de la Sub-Zona “B”: BOCA UNIDOS (Corrientes – Corrientes)

Región Litoral - Subzona "C"

NotaEl logo, que acompaña el informe pertenece a 9 de Julio de Rafaela, representante de la Liga Rafaelina de Fútbol, en el Torneo del Interior 1987/88. 

Participantes 
9 de Julio (Rafaela – Santa Fe) 
Argentino (Firmat – Santa Fe) 
Atlético Ceres Unión (Ceres – Santa Fe) 
Belgrano (Paraná – Entre Ríos) 
San José (Colonia San José – Entre Ríos) 

Posiciones Finales9 de Julio de Rafaela 13 puntos; Belgrano de Paraná 12; San José de Colonia San José y Argentino de Firmat 6 y Atlético Ceres Unión de Ceres 3 
Nota: Clasificaron a la Ronda Final de la Región Litoral

El Torneo 
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), con un total de 10 fechas 

1ra. Fecha 
10/01/1988 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 4 (Riberi, Mazo, W. Gómez y Seltemán), Argentino de Firmat 1 (Saltarelli) 
10/01/1988 en Ceres: Atlético Ceres Unión de Ceres 0, San José de Colonia San José 1 (José L. Martínez) 
Libre: Belgrano de Paraná 

2da. Fecha 
17/01/1988 en Colonia San José: San José de Colonia San José 1 (Pestaña), 9 de Julio de Rafaela (Riberi) 
17/01/1988 en Firmat: Argentino de Firmat 1 (Herrera Juárez (p)), Belgrano de Paraná 2 (Díaz y Belloni) 
Libre: Atlético Ceres Unión de Ceres 

3ra. Fecha 
20/01/1988 en Paraná: Belgrano de Paraná 2, San José de Colonia San José 0 
20/01/1988 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 6, Atlético Ceres Unión de Ceres 0 
Libre: Argentino de Firmat 

4ta. Fecha 
24/01/1988 en Ceres: Atlético Ceres Unión de Ceres 2 (Marcelo Cociani y Sabino Herrera), Belgrano de Paraná 2 (Marcelo Fuentes y Mario Belloni) 
24/01/1988 en Colonia San José: San José de Colonia San José 0, Argentino de Firmat 0
Libre: 9 de Julio de Rafaela 

5ta. Fecha 
31/01/1988 en Firmat: Argentino de Firmat 2 (Ceniza y Herrera), Atlético Ceres Unión de Ceres 1 (Cozani) 
31/01/1988 en Paraná: Belgrano de Paraná 1 (Funes), 9 de Julio de Rafaela 0 
Libre: San José de Colonia San José 

6ta. Fecha 
03/02/1988 en Firmat: Argentino de Firmat 1, 9 de Julio de Rafaela 1 
03/02/1988 en Colonia San José: San José de Colonia San José 3, Atlético Ceres Unión de Ceres 2 
Libre: Belgrano de Paraná 

7ma. Fecha 
07/02/1988 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 3 (A. Fernández, J. M. Córdoba y W. Gómez), San José de Colonia San José 1 (César Segovia) 
07/02/1988 en Paraná: Belgrano de Paraná 5 (J. Díaz 3, Salvagna y Fontana), Argentino de Firmat 1 (Herrera) 
Libre: Atlético Ceres Unión de Ceres 

8va. Fecha 
14/02/1988 en Colonia San José: San José de Colonia San José 1 (Segovia), Belgrano de Paraná 1 (Arbelo) 
14/02/1988 en Ceres: Atlético Ceres Unión de Ceres 1 (Schurrer), 9 de Julio de Rafaela 4 (Córdoba 2, Soltemann y Walter Gómez) 
Libre: Argentino de Firmat 

9na. Fecha 
21/02/1988 en Paraná: Belgrano de Paraná 4 (Fontana, Belloni 2 y Omar Verón), Atlético Ceres Unión 0 
21/02/1988 en Firmat: Argentino de Firmat 4 (Mascariño, Cenizza, Cárdenas y Herrera), San José de Colonia San José 2 (Pestaña 2) 
Libre: 9 de Julio de Rafaela 

10ma. Fecha 
28/02/1988 en Ceres: Atlético Ceres Unión de Ceres 3, Argentino de Firmat 2 
28/02/1988 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 3 (Veronesse, Fernández y Mazo), Belgrano de Paraná 2 (Verón y Jorge Díaz) 
Libre: San José de Colonia San José 

Ganador de la Sub-Zona “C”: 9 DE JULIO (Rafaela – Santa Fe)

Región Litoral - Ronda Final - Zona "A"

NotaEl logo, que acompaña el informe pertenece a Sarmiento de Resistencia, representante de la Liga Chaqueña de Fútbol, en el Torneo del Interior 1987/88

Participantes 
Boca Unidos (Corrientes – Corrientes) 
Sarmiento (Resistencia – Chaco) 
Sol de América (Formosa – Formosa) 

Posiciones FinalesSarmiento de Resistencia 7 puntos; Boca Unidos de Corrientes 4 y Sol de América de Formosa 3 
Nota: Clasificó al Zonal Noroeste 

El Torneo 
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), con un total de 6 fechas 

1ra. Fecha 
06/03/1988 en Formosa: Sol de América de Formosa 0, Sarmiento de Resistencia 0 
Libre: Boca Unidos de Corrientes 

2da. Fecha 
13/03/1988 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 2 (Efraín Chacón y Rodolfo Gelardi), Sol de América de Formosa 1 (Héctor Agüero) 
Libre: Sarmiento de Resistencia 

3ra. Fecha 
20/03/1988 en Resistencia: Sarmiento de Resistencia 2 (Brítez y A. Fernández), Boca Unidos de Corrientes 1 (Efraín Chacón) 
Libre: Sol de América de Formosa 

4ta. Fecha 
27/03/1988 en Resistencia: Sarmiento de Resistencia 2 (O. Blanchardt y A. Fernández), Sol de América de Formosa 0 
Libre: Boca Unidos de Corrientes 

5ta. Fecha 
03/04/1988 en Formosa: Sol de América de Formosa 1 (V. Martínez), Boca Unidos de Corrientes 3 (Rubio 2 y Chacón) 
Libre: Sarmiento de Resistencia 

6ta. Fecha 
10/04/1988 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 3 (Rubio, Gelardi y Chapo), Sarmiento de Resistencia 4 (A. Fernández 2, Rivero y Blanchardt) 
Libre: Sol de América de Formosa 

Ganador de la Zona “A”: SARMIENTO (Resistencia – Chaco)

Región Litoral - Ronda Final - Zona "B"

NotaEl logo, que acompaña el informe pertenece a Belgrano de Paraná, representante de la Liga Paranaense de Fútbol, en el Torneo del Interior 1987/88

Participantes 
9 de Julio (Rafaela – Santa Fe) 
A.P.I.N.T.A. (Mercedes – Corrientes) 
Belgrano (Paraná – Entre Ríos) 

Posiciones FinalesBelgrano de Paraná 7 puntos; 9 de Julio de Rafaela 3 y A.P.I.N.T.A. de Mercedes 2 
Nota: Clasificó al Zonal Noroeste 

El Torneo 
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), con un total de 6 fechas 

1ra. Fecha 
07/03/1988 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 2, A.P.I.N.T.A. de Mercedes 0 
Libre: Belgrano de Paraná 

2da. Fecha 
13/03/1988 en Paraná: Belgrano de Paraná 2 (Víctor Gérez y Enrique Belloni), 9 de Julio de Rafaela 1 (Córdoba) 
Libre: A.P.I.N.T.A. de Mercedes 

3ra. Fecha 
20/03/1988 en Mercedes: A.P.I.N.T.A. de Mercedes 1 (Moratto), Belgrano de Paraná 1 (Dalmasso) 
Libre: 9 de Julio de Rafaela 

4ta. Fecha 
27/03/1988 en Mercedes: A.P.I.N.T.A. de Mercedes 1 (Ramón Rojas), 9 de Julio de Rafaela 1 (Quatrocchi) 
Libre: Belgrano de Paraná 

5ta. Fecha 
03/04/1988 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 1 (Córdoba), Belgrano de Paraná 2 (Salvagna y Verón) 
Libre: A.P.I.N.T.A. de Mercedes 

6ta. Fecha 
10/04/1988 en Paraná: Belgrano de Paraná 3 (Girardi, Salvagna y Fuentes), A.P.I.N.T.A. de Mercedes 2 (J. C. González y C. González) 
Libre: 9 de Julio de Rafaela 

Ganador de la Zona “B”: BELGRANO (Paraná – Entre Ríos)

Región Norte - Subzona "A"

NotaEl logo, que acompaña el informe pertenece a Atlético Ledesma, representante de la Liga Regional Jujeña, en el Torneo del Interior 1987/88

Participantes 
Almirante Brown (San Isidro de Lules – Tucumán) 
Atlético Ledesma (Ledesma – Jujuy) 
Central Norte (San Miguel de Tucumán – Tucumán) 
Juventud Antoniana (Salta – Salta) 

Posiciones FinalesAtlético Ledesma de Jujuy 10 puntos; Central Norte de Tucumán 9; Juventud Antoniana de Salta 5 y Almirante Brown de Lules 0 
Nota: Clasificaron a la Ronda Final 

El Torneo 
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), con un total de 6 fechas 

1ra. Fecha 
10/01/1988 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Marcelo Cid 2), Atlético Ledesma de Jujuy 2 (Mattei y González) 
Nota: Suspendido a los 85’, con el marcador 2-2, por incidentes. Posteriormente se dio por ganado a Atlético Ledesma de Jujuy por 3-2
10/01/1988 en San Miguel de Tucumán: Central Norte de Tucumán 3 (Vallejos, J. C. Díaz y Celaya), Almirante Brown de Lules 1 (Pisculiche (p)) 

2da. Fecha 
17/01/1988 en San Isidro de Lules: Almirante Brown de Lules 3 (Pisculiche, Iriarte y Pacheco), Juventud Antoniana de Salta 5 (Marcelo Cid 2, Mamani, Roldán y Macaione) 
17/01/1988 en Ledesma: Atlético Ledesma de Jujuy 2 (González (p) y Bottari), Central Norte de Tucumán 1 (Valverdi) 

3ra. Fecha 
24/01/1988 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 0, Central Norte de Tucumán 0 
24/01/1988 en San Isidro de Lules: Almirante Brown de Lules 0, Atlético Ledesma de Jujuy 3 (Gherbi, Cortina Durá y O. González) 

4ta. Fecha 
31/01/1988 en Ledesma: Atlético Ledesma de Jujuy 1 (Mattei), Juventud Antoniana de Salta 0 
31/01/1988 en San Isidro de Lules: Almirante Brown de Lules 1 (Iriarte), Central Norte de Tucumán 3 (Waldsmeyer, Luján y Valverdi) 

5ta. Fecha 
07/02/1988 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 4 (O. Macaione 3 y M. Cil), Almirante Brown de Lules 0 
07/02/1988 en San Miguel de Tucumán: Central Norte de Tucumán 1 (Juan C. Díaz), Atlético Ledesma de Jujuy 0 

6ta. Fecha 
14/02/1988 en San Miguel de Tucumán: Central Norte de Tucumán 2 (Juan C. Díaz y Zelaya), Juventud Antoniana de Salta 1 (Octavio Macaione) 
14/02/1988 en Ledesma: Atlético Ledesma de Jujuy 3 (Iturrieta, Mattei y Gherbi), Almirante Brown de Lules 0 

Ganador de la Sub-Zona “A”: ATLÉTICO LEDESMA (Ledesma – Jujuy)

Región Norte - Subzona "B"

NotaEl logo, que acompaña el informe pertenece a San Martín, representante de la Liga Tucumana de Fútbol, en el Torneo del Interior 1987/88. 

Participantes 
Jorge Newbery (Aguilares – Tucumán) 
San Martín (San Miguel de Tucumán – Tucumán) 
Social Vespucio (Campamento Vespucio – Salta) 
Talleres (Perico – Jujuy) 

Posiciones FinalesSan Martín de Tucumán 9; Talleres de Perico 6; Social Vespucio de Campamento Vespucio 5 y Jorge Newbery de Aguilares 4 
Nota: Clasificaron a la Ronda Final 

El Torneo 
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), con un total de 6 fechas 

1ra. Fecha 
10/01/1988 en Aguilares: Jorge Newbery de Aguilares 2 (Amaya 2), San Martín de Tucumán 2 (José H. Noriega y Pablo de la C. Galván) 
10/01/1988 en Campamento Vespucio: Social Vespucio de Campamento Vespucio 0, Talleres de Perico 0 

2da. Fecha 
17/01/1988 en Perico: Talleres de Perico 3 (Saluzo, Romero y Vega), Jorge Newbery de Aguilares 2 (Amaya 2) 
17/01/1988 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 4 (Ricardo L. Troitiño 2, Dante R. Unali y Carlos O. Giménez), Social Vespucio de Campamento Vespucio 0 

3ra. Fecha 
24/01/1988 en Aguilares: Jorge Newbery de Aguilares 5 (Amaya 3 y Abdo 2), Social Vespucio de Campamento Vespucio 0 
24/01/1988 en Perico: Talleres de Perico 1 (Paz), San Martín de Tucumán 2 (Chazarreta y José H. Noriega) 

4ta. Fecha 
31/01/1988 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 3 (José H. Noriega 2 y Jorge O. López), Jorge Newbery de Aguilares 1 (Abdo) 
31/01/1988 en Perico: Talleres de Perico 1 (Rivera), Social Vespucio de Campamento Vespucio 0 

5ta. Fecha 
07/02/1988 en Aguilares: Jorge Newbery de Aguilares 1 (Amaya), Talleres de Perico 1 (Castro) 
07/02/1988 en Campamento Vespucio: Social Vespucio de Campamento Vespucio 1 (Anachuri), San Martín de Tucumán 0 

6ta. Fecha 
14/02/1988 en Campamento Vespucio: Social Vespucio de Campamento Vespucio 3 (Cardozo 2 y Viano), Jorge Newbery de Aguilares 2 (Efraín López y Herrera) 
14/02/1988 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Rodolfo E. Torres), Talleres de Perico 0 

Ganador de la Sub-Zona “B”: SAN MARTÍN (San Miguel de Tucumán – Tucumán)

Región Norte - Ronda Final

NotaEl logo, que acompaña el informe pertenece a San Martín, representante de la Liga Tucumana de Fútbol, en el Torneo del Interior 1987/88. 

Participantes 
Atlético Ledesma (Ledesma – Jujuy) 
Central Norte (San Miguel de Tucumán – Tucumán) 
San Martín (San Miguel de Tucumán – Tucumán) 
Talleres (Perico – Jujuy) 

Posiciones FinalesSan Martín de Tucumán 9 puntos; Talleres de Perico 8; Central Norte de Tucumán 4 y Atlético Ledesma de Jujuy 3 
Nota: Clasificaron al Zonal Noroeste 

El Torneo 
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), con un total de 6 fechas 

1ra. Fecha 
28/02/1988 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 3, Talleres de Perico 0 
28/02/1988 en San Miguel de Tucumán: Central Norte de Tucumán 2, Atlético Ledesma de Jujuy 1 

2da. Fecha 
06/03/1988 en Perico: Talleres de Perico 3 (Paz 2 y Rivera), Central Norte de Tucumán 1 (Valverdi) 
06/03/1988 en Ledesma: Atlético Ledesma de Jujuy 2 (González 2), San Martín de Tucumán 1 (Jorge O. López) 

3ra. Fecha 
13/03/1988 en San Miguel de Tucumán: Central Norte de Tucumán 2 (Valverdi y Juan C. Díaz), San Martín de Tucumán 2 (Julio C. Jiménez y Ricardo L. Troitiño) 
13/03/1988 en Perico: Talleres de Perico 2 (Vega y Arias), Atlético Ledesma de Jujuy 0 

4ta. Fecha 
20/03/1988 en Perico: Talleres de Perico 0, San Martín de Tucumán 2 (Alfredo S. Juárez y José E. Campos) 
20/03/1988 en Ledesma: Atlético Ledesma de Jujuy 0, Central Norte de Tucumán 0 

5ta. Fecha 
27/03/1988 en San Miguel de Tucumán: Central Norte de Tucumán 2 (Vallejo 2), Talleres de Perico 4 (Rivero, Castro, Rega y Saluzzo) 
27/03/1988 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Walter R. Villafañe y José E. Campos), Atlético Ledesma de Jujuy 0 

6ta. Fecha 
04/04/1988 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Julio C. Jiménez y José E. Campos), Central Norte de Tucumán 0 
04/04/1988 en Ledesma: Atlético Ledesma de Jujuy 0, Talleres de Perico 1 (Vega) 

Ganador de la Ronda Final: SAN MARTÍN (San Miguel de Tucumán – Tucumán)

Región Oeste - Subzona "A"

Nota: El logo, que acompaña el informe pertenece a Güemes, representante de la Liga Santiagueña de Fútbol, en el Torneo del Interior 1987/88. 

Participantes 
Güemes (Santiago del Estero – Santiago del Estero) 
San Lorenzo (Alem – Catamarca) 
Talleres (Frías – Santiago del Estero) 
Tiro Federal Argentino (Belén – Catamarca) 

Posiciones FinalesGüemes de Santiago del Estero y Tiro Federal Argentino de Belén 8 puntos; Talleres de Frías 7 y San Lorenzo de Alem 1 
Nota: Clasificaron a la Ronda Final 

El Torneo 
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), con un total de 6 fechas 

1ra. Fecha 
10/01/1988 en Alem: San Lorenzo de Alem 2 (Luján y Juárez), Tiro Federal Argentino de Belén 3 (Nazar, Herrera y H. Giordani) 
10/01/1988 en Frías: Talleres de Frías 0, Güemes de Santiago del Estero 0 

2da. Fecha 
17/01/1988 en Santiago del Estero: Güemes de Santiago del Estero 3 (Tulli, Ruiz y Paz), San Lorenzo de Alem 1 (Aciar) 
17/01/1988 en Belén: Tiro Federal de Belén 0, Talleres de Frías 0 

3ra. Fecha 
24/01/1988 en Alem: San Lorenzo de Alem 1 (Moreschini), Talleres de Frías 1 (Eliseo Cardozo) 
24/01/1988 en Santiago del Estero: Güemes de Santiago del Estero 2 (Quiñones y N. Paz), Tiro Federal Argentino de Belén 2 (Giordani y Nazar) 

4ta. Fecha 
31/01/1988 en Belén: Tiro Federal Argentino de Belén 3 (Nazar 2 y Quintar), San Lorenzo de Alem 2 (Aciar y Moreschini) 
31/01/1988 en Santiago del Estero: Güemes de Santiago del Estero 2 (Julio Coronel y Acuña), Talleres de Frías 1 (Armando Coronel) 

5ta. Fecha 
07/02/1988 en Alem: San Lorenzo de Alem 1 (Rosales), Güemes de Santiago del Estero 3 (Raúl Ruiz y Justo Tulli 2) 
07/02/1988 en Frías: Talleres de Frías 5 (Gutiérrez, Heredia, Armando Coronel 2 y Torres), Tiro Federal Argentino de Belén 1 (Montalbo) 

6ta. Fecha 
14/02/1988 en Frías: Talleres de Frías 3 (Cerezo e/c, Cardozo y Heredia), San Lorenzo de Alem 2 (Córdoba y Rosales) 
14/02/1988 en Belén: Tiro Federal Argentino de Belén 1 (Alberto Nazar), Güemes de Santiago del Estero 0 

Ganador de la Sub-Zona “A”: GÜEMES (Santiago del Estero – Santiago del Estero)

Región Oeste - Subzona "B"

NotaEl logo, que acompaña el informe pertenece a Sarmiento de Leones, representante de la Asociación Cordobesa de Fútbol, en el Torneo del Interior 1987/88

Participantes 
Andino SC (La Rioja – La Rioja) 
Argentino (Marcos Juárez – Córdoba) 
Estudiantes (Río Cuarto – Córdoba) 
Sarmiento (Leones – Córdoba) 
Sportivo Belgrano (San Francisco – Córdoba) 

Posiciones FinalesSarmiento de Leones 10 puntos; Argentino de Marcos Juárez y Estudiantes de Río Cuarto 9; Sportivo Belgrano de San Francisco 7 y Andino SC de La Rioja 5 
Nota: Clasificaron a la Ronda Final 

El Torneo 
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), con un total de 10 fechas

1ra. Fecha 
10/01/1988 en San Francisco: Sportivo Belgrano de San Francisco 0, Estudiantes de Río Cuarto 1 (Jorge Rodríguez) 
10/01/1988 en Leones: Sarmiento de Leones 1 (Alberto Arzubialde), Argentino de Marcos Juárez 1 (Herrera) 
Libre: Andino SC de La Rioja 

2da. Fecha 
17/01/1988 en Marcos Juárez: Argentino de Marcos Juárez 0, Sportivo Belgrano de San Francisco 2 (Kratina y Barovero) 
17/01/1988 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 0, Andino SC de La Rioja 0 
Libre: Sarmiento de Leones 

3ra. Fecha 
20/01/1988 en La Rioja: Andino SC de La Rioja 0, Argentino de Marcos Juárez 1 
20/01/1988 en San Francisco: Sportivo Belgrano de San Francisco 1, Sarmiento de Leones 2 
Libre: Estudiantes de Río Cuarto 

4ta. Fecha 
24/01/1988 en Leones: Sarmiento de Leones 1 (Alberto Arzubialde), Andino SC de La Rioja 0 
24/01/1988 en Marcos Juárez: Argentino de Marcos Juárez 3 (Madera, Herrera y Rivarola), Estudiantes de Río Cuarto 1 (Jorge Rodríguez) 
Libre: Sportivo Belgrano de San Francisco 

5ta. Fecha 
31/01/1988 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 2 (Bardallo y Carranza), Sarmiento de Leones 2 (Rescaldani y Arzubialde) 
31/01/1988 en La Rioja: Andino SC de La Rioja 0, Sportivo Belgrano de San Francisco 3 (Kratina y López 2) 
Libre: Argentino de Marcos Juárez 

6ta. Fecha 
03/02/1988 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 1, Sportivo Belgrano de San Francisco 0 
03/02/1988 en Marcos Juárez: Argentino de Marcos Juárez 0, Sarmiento de Leones 0 
Libre: Andino SC de La Rioja 

7ma. Fecha 
07/02/1988 en San Francisco: Sportivo Belgrano de San Francisco 2 (Primo y Giaccone), Argentino de Marcos Juárez 0 
07/02/1988 en La Rioja: Andino SC de La Rioja 2 (Álvarez y Gaitán), Estudiantes de Río Cuarto 2 (Cossio y Ortiz) 
Libre: Sarmiento de Leones 

8va. Fecha 
14/02/1988 en Marcos Juárez: Argentino de Marcos Juárez 3 (Rivarola 2 y Cantarini), Andino SC de La Rioja 2 (Bernasconi 2) 
14/02/1988 en Leones: Sarmiento de Leones 0, Sportivo Belgrano de San Francisco 0 
Libre: Estudiantes de Río Cuarto 

9na. Fecha 
21/02/1988 en La Rioja: Andino SC de La Rioja 1 (Robledo), Sarmiento de Leones 1 (Arone) 
21/02/1988 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 2 (Rodríguez y Mattea), Argentino de Marcos Juárez 2 (Rivarola y Latini) 
Libre: Sportivo Belgrano de San Francisco 

10ma. Fecha 
28/02/1988 en Leones: Sarmiento de Leones 0, Estudiantes de Río Cuarto 0 
28/02/1988 en San Francisco: Sportivo Belgrano de San Francisco 1 (Primo), Andino SC de La Rioja 2 (Bernasconi y Álvarez) 
Libre: Argentino de Marcos Juárez 

Ganador de la Sub-Zona “B”: SARMIENTO (Leones – Córdoba)

Región Oeste - Ronda Final

NotaEl logo, que acompaña el informe pertenece a Sarmiento de Leones, representante de la Asociación Cordobesa de Fútbol, en el Torneo del Interior 1987/88. 

Participantes 
Argentino (Marcos Juárez – Córdoba) 
Sarmiento (Leones – Córdoba) 
Tiro Federal Argentino (Belén – Catamarca) 
Güemes (Santiago del Estero – Santiago del Estero) 

Posiciones FinalesSarmiento de Leones 9 puntos; Tiro Federal Argentino de Belén 6; Güemes de Santiago del Estero 5 y Argentino de Marcos Juárez 4 
Nota: Clasificaron al Zonal Noroeste

El Torneo 
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), con un total de 6 fechas 

1ra. Fecha 
06/03/1988 en Belén: Tiro Federal Argentino de Belén 2 (Alberto Nazar y Giordani), Güemes de Santiago del Estero 1 (Roger Ruiz) 
Nota: Posteriormente se dio ganado a Güemes de Santiago del Estero
06/03/1988 en Leones: Sarmiento de Leones 1 (Alberto Arzubialde), Argentino de Marcos Juárez (Sparza) 

2da. Fecha 
13/03/1988 en Marcos Juárez: Argentino de Marcos Juárez 0, Tiro Federal Argentino de Belén 1 (Daniel Herrera) 
13/03/1988 en Santiago del Estero: Güemes de Santiago del Estero 0, Sarmiento de Leones 1 (Marcelo Flores) 

3ra. Fecha 
20/03/1988 en Belén: Tiro Federal Argentino de Belén 0, Sarmiento de Leones 0 
20/03/1988 en Marcos Juárez: Argentino de Marcos Juárez 1 (Herrera), Güemes de Santiago del Estero 0 

4ta. Fecha 
27/03/1988 en Santiago del Estero: Güemes de Santiago del Estero 1 (Darío Quiñones), Tiro Federal Argentino de Belén 0 
30/03/1988 en Marcos Juárez: Argentino de Marcos Juárez 1, Sarmiento de Leones 2 

5ta. Fecha 
03/04/1988 en Belén: Tiro Federal de Belén 0, Argentino de Marcos Juárez 0 
03/04/1988 en Leones: Sarmiento de Leones 1 (Porporatto), Güemes de Santiago del Estero 1 (Paz) 

6ta. Fecha 
10/04/1988 en Leones: Sarmiento de Leones 1 (Mondadore), Tiro Federal Argentino de Belén 0 
10/04/1988 en Santiago del Estero: Güemes de Santiago del Estero 3 (Ruiz, O. Pérez y Acuña), Argentino de Marcos Juárez 1 (Rivarola) 

Ganador de la Ronda Final: SARMIENTO (Leones – Córdoba)

Región Bonaerense - Subzona "A"

NotaEl logo, que acompaña el informe pertenece a Argentino Oeste, representante de la Liga Nicoleña de Fútbol, en el Torneo del Interior 1987/88. 

Participantes 
Argentino Oeste (San Nicolás – Provincia de Buenos Aires) 
Club Mercedes (Mercedes – Provincia de Buenos Aires) 
Provincial (Pergamino – Provincia de Buenos Aires) 
Sportivo Baradero (Baradero – Provincia de Buenos Aires) 

Posiciones Finales: Argentino Oeste de San Nicolás y Club Mercedes de Mercedes 7 puntos; Sportivo Baradero de Baradero 6 y Provincial de Pergamino 4 
Nota: Clasificaron a la Ronda Final 

El Torneo 
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), con un total de 6 fechas 

1ra. Fecha 
10/01/1988 en Mercedes: Club Mercedes de Mercedes 1 (Valdivia), Argentino Oeste de San Nicolás 0 
10/01/1988 en Baradero: Sportivo Baradero de Baradero 2 (El-Alí 2), Provincial de Pergamino 1 (Víctor Díaz) 

2da. Fecha 
17/01/1988 en Pergamino: Provincial de Pergamino 2 (Víctor Díaz y Pascual), Club Mercedes de Mercedes 1 (Fernández) 
17/01/1988 en San Nicolás: Argentino Oeste de San Nicolás 2 (Sánchez Astrolog y Filibeni e/c), Sportivo Baradero de Baradero 2 (El Alí 2) 

3ra. Fecha 
24/01/1988 en Mercedes: Club Mercedes de Mercedes 2 (Valdivia y Ballesteros), Sportivo Baradero de Baradero 0 
24/01/1988 en Pergamino: Provincial de Pergamino 0, Argentino Oeste de San Nicolás 2 (Lattanzio y Lacoume) 

4ta. Fecha 
31/01/1988 en San Nicolás: Argentino Oeste de San Nicolás 1 (Salce), Club Mercedes de Mercedes 1 (Gallo) 
31/01/1988 en Pergamino: Provincial de Pergamino 2 (Díaz y Naites), Sportivo Baradero de Baradero 1 (El-Alí) 

5ta. Fecha 
07/02/1988 en Mercedes: Club Mercedes de Mercedes 1 (Nicolás Valdivia (p)), Provincial de Pergamino 0 
07/02/1988 en Baradero: Sportivo Baradero de Baradero 1 (Angelelli), Argentino Oeste de San Nicolás 1 (Bottazzi) 

6ta. Fecha 
14/02/1988 en Baradero: Sportivo Baradero de Baradero 5 (Cassei, Schlegel 2, Massaroni y Dante Bochini), Club Mercedes de Mercedes 1 (Nicolás Valdivia) 
14/02/1988 en San Nicolás: Argentino Oeste de San Nicolás 3 (Salce 2 y Héctor Bottazzi), Provincial de Pergamino 2 (Reinoso y Rechiutti) 

Ganador de la Sub-Zona “A”: ARGENTINO OESTE (San Nicolás – Provincia de Buenos Aires)

Región Bonaerense - Subzona "B"

NotaLa foto, que acompaña el informe pertenece a Deportivo Norte, representante de la Liga Marplatense de Fútbol, en el Torneo del Interior 1987/88. (gentileza de www.historiadelfutbolmarplatense.blogspot.com)

Participantes
Deportivo Norte (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Estación Quequén (Quequén – Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes (Olavarría – Provincia de Buenos Aires)
Ferrocarril Sud (Tandil – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones FinalesDeportivo Norte de Mar del Plata y Estación Quequén de Quequén 8 puntos; Estudiantes de Olavarría y Ferrocarril Sud de Tandil 4
Nota: Clasificaron a la Ronda Final

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), con un total de 6 fechas

1ra. Fecha
10/01/1988 en Tandil: Ferrocarril Sud de Tandil 1 (Hugo López), Deportivo Norte de Mar del Plata 2 (Ernesto J. M. Perissé y Oscar A. Delarroca)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
10/01/1988 en Necochea: Estación Quequén de Quequén 2 (Carlos J. Pérez y Pablo G. Dialeva), Estudiantes de Olavarría 1 (Mario O. Paternó)
Nota: Se jugó en cancha de Rivadavia.

2da. Fecha
17/01/1988 en Olavarría: Estudiantes de Olavarría 1, Ferrocarril Sud de Olavarría 0
17/01/1988 en Mar del Plata: Deportivo Norte de Mar del Plata 1 (Ernesto J. M. Perissé), Estación Quequén de Necochea 2 (Carlos J. Pérez 2)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.

3ra. Fecha
24/01/1988 en Tandil: Ferrocarril Sud de Tandil 3 (Saverio Valente, Avalos y Guillermo Barbeito), Estación Quequén de Quequén 0
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
24/01/1988 en Olavarría: Estudiantes de Olavarría 1 (Peralta), Deportivo Norte de Mar del Plata 3 (Carlos Román, Oscar A. Delarroca y Francisco C. Cortadi)

4ta. Fecha
31/01/1988 en Mar del Plata: Deportivo Norte de Mar del Plata 4 (Carlos H. Miori, Ernesto J. M. Perissé, Oscar A. Delarroca y Francisco C. Cortadi), Ferrocarril Sud 1 (Figueroa)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
31/01/1988 en Olavarría: Estudiantes de Olavarría 3 (Salias 2 y Jorge Aquilano), Estación Quequén de Quequén 0

5ta. Fecha
07/02/1988 en Tandil: Ferrocarril Sud de Tandil 3 (Mario F. Vener 2 y Héctor H. Campelo), Estudiantes de Olavarría 1 (Salias)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
07/02/1988 en Necochea: Estación Quequén de Quequén 3 (Luis E. Sánchez, Carlos J. Pérez y Hugo M. Molina), Deportivo Norte de Mar del Plata 0
Nota: Se jugó en cancha de Rivadavia.

6ta. Fecha
14/02/1988 en Necochea: Estación Quequén de Necochea 3 (Pablo G. Dialeva, Mateo Martínez Kressi y Carlos J. Pérez), Ferrocarril Sud de Tandil 2 (Mario F. Vener y Guillermo Barbeito)
Nota: Se jugó en cancha de Rivadavia.
14/02/1988 en Mar del Plata: Deportivo Norte de Mar del Plata 3 (De la Vega e/c, Carlos Román y Oscar A. Delarroca), Estudiantes de Olavarría 1 (Marcelo Marín)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín”.

Ganador de la Sub-Zona “B”: DEPORTIVO NORTE (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)

Región Bonaerense - Subzona "C"

NotaEl logo, que acompaña el informe pertenece a Olimpo, representante de la Liga del Sur, en el Torneo del Interior 1987/88.

Participantes
Deportivo Argentino (Pehuajó – Provincia de Buenos Aires)
Mariano Moreno (Junín – Provincia de Buenos Aires)
Olimpo (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
San Martín (Roberts – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones FinalesOlimpo de Bahía Blanca 9 puntos; Argentino de Pehuajó 8; San Martín de Roberts 5 y Mariano Moreno de Junín 2
Nota: Clasificados a la Ronda Final.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
10/01/1988 en Junín: Mariano Moreno de Junín 0, Argentino de Pehuajó 1 (Ferreyra)
10/01/1988 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 2 (Schmidt 2), San Martín de Roberts 0

2da. Fecha
17/01/1988 en Roberts: San Martín de Roberts 1 (De la Iglesia), Mariano Moreno de Junín 0
17/01/1988 en Pehuajó: Argentino de Pehuajó 2 (Crivaro y Varela), Olimpo de Bahía Blanca 1 (Schmidt)

3ra. Fecha
24/01/1988 en Junín: Mariano Moreno de Junín 0, Olimpo de Bahía Blanca 0
24/01/1988 en Roberts: San Martín de Roberts 3 (De la Iglesia 2 y Fabián Pérez), Argentino de Pehuajó 1 (Ferreira)

4ta. Fecha
31/01/1988 en Pehuajó: Argentino de Pehuajó 2 (Paredes 2), Mariano Moreno de Junín 1 (Pozzo)
31/01/1988 en Roberts: San Martín de Roberts 1 (Fabián Pérez), Olimpo de Bahía Blanca 2 (Schmidt y Palacio)

5ta. Fecha
07/02/1988 en Junín: Mariano Moreno de Junín 2 (Petinarolli y Mendoza), San Martín de Roberts 2 (Fabián Pérez 2)
07/02/1988 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 4 (Depietri 2, Cheiles y Palacio), Argentino de Pehuajó 0

6ta. Fecha
14/02/1988 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 4 (Oviedo y Depietri 3), Mariano Moreno de Junín 2 (Carpanetto y Benítez)
14/02/1988 en Pehuajó: Argentino de Pehuajó 4 (Sergio G. Roura, Paredes 2 y Ferreyra), San Martín de Roberts 0

Ganador de la Sub-Zona “C”: OLIMPO (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)

Región Bonaerense - Ronda Final - Zona "A"

NotaEl logo, que acompaña el informe pertenece a Olimpo, representante de la Liga del Sur, en el Torneo del Interior 1987/88.

Participantes
Argentino Oeste (San Nicolás – Provincia de Buenos Aires)
Club Mercedes (Mercedes – Provincia de Buenos Aires)
Olimpo (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones FinalesOlimpo de Bahía Blanca 8 puntos; Argentino Oeste de San Nicolás 4 y Club Mercedes de Mercedes 0
Nota: Clasificado al Zonal Sureste.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
28/02/1988 en Mercedes: Club Mercedes de Mercedes 1 (Bomaggio), Argentino Oeste de San Nicolás 2 (Bottazzi 2)
Libre: Olimpo de Bahía Blanca

2da. Fecha
06/03/1988 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 1 (Roberto Depietri), Club Mercedes de Mercedes 0
Libre: Argentino Oeste de San Nicolás

3ra. Fecha
13/03/1988 en San Nicolás: Argentino Oeste de San Nicolás 1 (Cabañas), Olimpo de Bahía Blanca 2 (Oviedo y Schmidt)
Libre: Club Mercedes de Mercedes

4ta. Fecha
20/03/1988 en San Nicolás: Argentino Oeste de San Nicolás 5 (Bottazzi, Tocco, Roldán, Rodríguez y Santiago), Club Mercedes de Mercedes 1 (Miguel Ramírez)
Libre: Olimpo de Bahía Blanca

5ta. Fecha
06/04/1988 en Mercedes: Club Mercedes de Mercedes 0, Olimpo de Bahía Blanca 2
Libre: Argentino Oeste de San Nicolás

6ta. Fecha
10/04/1988 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 2 (Raúl Schmidt 2), Argentino Oeste de San Nicolás 0
Libre: Club Mercedes de Mercedes

Ganador de la Zona “A”: OLIMPO (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)

Región Bonaerense - Ronda Final - Zona "B"

NotaLa foto, que acompaña el informe pertenece a Estación Quequén, representante de la Liga Necochense de Fútbol, en el Torneo del Interior 1987/88. (gentileza de www.historiadelfutbolmarplatense.blogspot.com)

Participantes
Argentino (Pehuajó – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Norte (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Estación Quequén (Quequén – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones FinalesEstación Quequén de Quequén 5 puntos; Deportivo Norte de Mar del Plata 4 y Argentino de Pehuajó 3
Nota: Clasificado al Zonal Sureste.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
28/02/1988 en Mar del Plata: Deportivo Norte de Mar del Plata 4 (Oscar A. Delarroca 3 y Ernesto J. M. Perissé), Argentino de Pehuajó 0
Nota: Se jugó en el estadio Mundialista
Libre: Estación Quequén de Quequén

2da. Fecha
06/03/1988 en Necochea: Estación Quequén de Quequén 2 (Luis E. Sánchez y Gustavo Portugal), Deportivo Norte de Mar del Plata 0
Nota: Se jugó en cancha de Rivadavia.
Libre: Argentino de Pehuajó

3ra. Fecha
13/03/1988 en Pehuajó: Argentino de Pehuajó 0, Estación Quequén 0
Libre: Deportivo Norte de Mar del Plata

4ta. Fecha
20/03/1988 en Pehuajó: Argentino de Pehuajó 2 (Martínez y Pedro Varela), Deportivo Norte de Mar del Plata 1 (Néstor Verdinelli)
Libre: Estación Quequén de Quequén

5ta. Fecha
27/03/1988 en Mar del Plata: Deportivo Norte de Mar del Plata 3 (Oscar A. Delarroca, Ernesto J. M. Perissé y Carlos H. Miori), Estación Quequén de Quequén 2 (Luis E. Sánchez 2)
Nota: Se jugó en el estadio Mundialista.
Libre: Argentino de Pehuajó

6ta. Fecha
03/04/1988 en Necochea: Estación Quequén 3 (Miguel A. López, Luis E. Sánchez y Pablo G. Dialeva), Argentino de Pehuajó 1 (Sergio Roura)
Nota: Se jugó en cancha de Rivadavia
Libre: Deportivo Norte de Mar del Plata

Ganador de la Zona “B”: ESTACIÓN QUEQUÉN (Quequén – Provincia de Buenos Aires)

Región Cuyo - Subzona "A"

NotaEl logo, que acompaña el informe pertenece a San Martín, representante de la Liga Mendocina de Fútbol, en el Torneo del Interior 1987/88.

Participantes
Alianza Futbolística (Villa Mercedes – San Luis)
Independiente Rivadavia (Mendoza – Mendoza)
San Martín (San Martín – Mendoza)
Sportivo Desamparados (San Juan – San Juan)

Posiciones FinalesSan Martín de Mendoza 9 puntos; Alianza Futbolística de Villa Mercedes 7; Independiente Rivadavia de Mendoza 5 y Sportivo Desamparados de San Juan 3
Nota: Clasificaron a la Ronda Final

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), con un total de 6 fechas

1ra. Fecha
10/01/1988 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Montenegro), San Martín de Mendoza 1 (Maladot)
10/01/1988 en Villa Mercedes: Alianza Futbolística de Villa Mercedes 1 (Farías), Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Dante Fernández)

2da. Fecha
17/01/1988 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Jorge Pérez), Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Rodríguez)
17/01/1988 en San Martín: San Martín de Mendoza 2 (Coria y Maladot), Alianza Futbolística de Villa Mercedes 0

3ra. Fecha
24/01/1988 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 0, Alianza Futbolística de Villa Mercedes 0
24/01/1988 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Constantino), San Martín de Mendoza 1 (Miguel A. Bordón)

4ta. Fecha
31/01/1988 en San Martín: San Martín de Mendoza 4 (Galdame, Maladot y Coria 2), Independiente Rivadavia de Mendoza 3 (Montenegro 2 y Bordón e/c)
31/01/1988 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 0, Alianza Futbolística de Villa Mercedes 1 (Chirino)

5ta. Fecha
07/02/1988 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 3 (H. Herrera, C. Soto y O. Mignani), Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Báez e/c)
07/02/1988 en Villa Mercedes: Alianza Futbolística de Villa Mercedes 1 (Daniel Bustos), San Martín de Mendoza 1 (Hugo Coria)

6ta. Fecha
14/02/1988 en Villa Mercedes: Alianza Futbolística de Villa Mercedes 1 (Videla), Independiente Rivadavia de Mendoza 0
14/02/1988 en San Martín: San Martín de Mendoza 3 (Hugo Coria 2 y Logiácono), Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Daniel Constantino)

Ganador de la Sub-Zona “A”: SAN MARTÍN (San Martín – Mendoza)

Región Cuyo - Subzona "B"

NotaEl logo, que acompaña el informe pertenece a Atlético de la Juventud Alianza, representante de la Liga Sanjuanina de Fútbol, en el Torneo del Interior 1987/88.

Participantes
Atlético Argentino (San José – Mendoza)
Atlético de la Juventud Alianza (San Juan – San Juan)
Estudiantes (San Luis – San Luis)
Sportivo Pedal (San Rafael – Mendoza)

Posiciones FinalesAtlético de la Juventud Alianza de San Juan 10 puntos; Atlético Argentino de San José 7; Estudiantes de San Luis 6 y Sportivo Pedal de San Rafael 1
Nota: Clasificaron a la Ronda Final

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), con un total de 6 fechas

1ra. Fecha
10/01/1988 en San Rafael: Sportivo Pedal de San Rafael 0, Atlético Argentino de San José 1 (Gustavo Navarro)
10/01/1988 en San Juan: Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 2 (A. Gasparini y Mallea), Estudiantes de San Luis 0

2da. Fecha
17/01/1988 en San Luis: Estudiantes de San Luis 1 (Spinelli), Sportivo Pedal de San Rafael 1 (Rubén Pérez)
17/01/1988 en San José: Atlético Argentino de San José 2 (Dillón 2), Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 2 (Díaz y Gasparini)

3ra. Fecha
24/01/1988 en San Rafael: Sportivo Pedal de San Rafael 0, Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 1 (Eduardo Díaz)
24/01/1988 en San Luis: Estudiantes de San Luis 3 (D’Andrea, Simioli y Abdala), Atlético Argentino de San José 1 (Navarro)

4ta. Fecha
31/01/1988 en San José: Atlético Argentino de San José 7 (Dillón 2, Véliz 2, Zolorza, Quintana y Mauricio Lucero), Sportivo Pedal de San Rafael 0
31/01/1988 en San Luis: Estudiantes de San Luis 1 (D’Andrea), Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 2 (Ceballos y Bernio)

5ta. Fecha
07/02/1988 en San Rafael: Sportivo Pedal de San Rafael 3 (Mahía 2 y Colombatti), Estudiantes de San Luis 5 (D’Andrea, Quevedo 2 y Miranda 2)
07/02/1988 en San Juan: Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 1 (M. Bacas), Atlético Argentino de San José 1 (Gustavo Navarro)

6ta. Fecha
14/02/1988 en San Juan: Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 3 (José González 2 y Vargas), Sportivo Pedal de San Rafael 1 (Talenti)
14/02/1988 en San José: Atlético Argentino de San José 1 (Navarro), Estudiantes de San Luis 1 (Cavalaro)

Ganador de la Sub-Zona “B”: ATLÉTICO DE LA JUVENTUD ALIANZA (San Juan – San Juan)

Región Cuyo - Ronda Final

NotaEl logo, que acompaña el informe pertenece a San Martín, representante de la Liga Mendocina de Fútbol, en el Torneo del Interior 1987/88.

Participantes
Alianza Futbolística (Villa Mercedes – San Luis)
Atlético Argentino (San José – Mendoza)
Atlético de la Juventud Alianza (San Juan – San Juan)
San Martín (San Martín – Mendoza)

Posiciones Finales: San Martín de Mendoza 10 puntos; Atlético Argentino de San José 8; Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 5 y Alianza Futbolística de Villa Mercedes 1
Nota: Clasificaron al Zonal Sureste

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), con un total de 6 fechas

1ra. Fecha
28/02/1988 en Villa Mercedes: Alianza Futbolística de Villa Mercedes 1 (Joffré), San Martín de Mendoza 2 (José Fernández y Coria)
28/02/1988 en San Juan: Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 3 (Blanco, Fabio Moreno y Vargas), Atlético Argentino de San José 1 (Navarro)

2da. Fecha
06/03/1988 en San José: Atlético Argentino de San José 2 (Gustavo Navarro y Javier Franco), Alianza Futbolística de Villa Mercedes 1 (Joffré)
06/03/1988 en San Martín: San Martín de Mendoza 2 (Hugo Coria e Hipólito Naves), Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 0

3ra. Fecha
13/03/1988 en Villa Mercedes: Alianza Futbolística de Villa Mercedes 1 (Gómez), Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 1 (Blanco)
13/03/1988 en San José: Atlético Argentino de San José 1 (Raúl Zolorza), San Martín de Mendoza 0

4ta. Fecha
20/03/1988 en San Martín: San Martín de Mendoza 2 (Naves y Álvarez), Alianza Futbolística de Villa Mercedes 0
20/03/1988 en San José: Atlético Argentino de San José 2 (Zolorza y Juan Vélez), Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 1 (Omar Vargas)

5ta. Fecha
27/03/1988 en Villa Mercedes: Alianza Futbolística de Villa Mercedes 1 (Videla), Atlético Argentino de San José 3 (Navarro 3)
27/03/1988 en San Juan: Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 1 (Amadeo Gasparini), San Martín de Mendoza 2 (Coria y Naves)

6ta. Fecha
03/04/1988 en San Juan: Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 6 (Alejandro Ortiz 3, Vargas 2 y González), Alianza Futbolística de Villa Mercedes 1 (Videla)
03/04/1988 en San Martín: San Martín de Mendoza 3 (Galdame y Coria 2), Atlético Argentino de San José 2 (Dillón y González)

Ganador de la Ronda Final: SAN MARTÍN (San Martín – Mendoza)

Región Sur - Subzona "A"

Nota: El logo, que acompaña el informe pertenece a Argentinos del Sud, representante de la Liga de Fútbol del Valle del Chubut, en el Torneo del Interior 1987/88.

Participantes
Argentinos del Sud (Gaiman – Chubut)
Atlético (Río Grande – Tierra del Fuego)
Boca Río Gallegos (Río Gallegos – Santa Cruz)
Estrella del Norte (Caleta Olivia – Río Gallegos)
Jorge Newbery (Comodoro Rivadavia – Chubut)

Posiciones FinalesArgentinos del Sud de Gaiman 13 puntos; Jorge Newbery de Comodoro Rivadavia 10; Estrella del Norte de Caleta Olivia 7; Boca Río Gallegos de Río Gallegos 5 y Atlético de Río Grande 3
Nota: Clasificaron a la Ronda Final

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), con un total de 10 fechas

1ra. Fecha
10/01/1988 en Comodoro Rivadavia: Jorge Newbery de Comodoro Rivadavia 0, Atlético de Río Grande 1 (Hernández)
10/01/1988 en Río Gallegos: Boca Río Gallegos de Río Gallegos 0, Estrella del Norte de Caleta Olivia 0
Libre: Argentinos del Sud de Gaiman

2da. Fecha
17/01/1988 en Caleta Olivia: Estrella del Norte de Caleta Olivia 1 (Salgado), Jorge Newbery de Comodoro Rivadavia 1 (Santana)
17/01/1988 en Río Grande: Atlético de Río Grande 1 (Fernández), Argentinos del Sud de Gaiman 3 (Barriga 2 y Gómez)
Libre: Boca Río Gallegos de Río Gallegos

3ra. Fecha
24/01/1988 en Gaiman: Argentinos del Sud de Gaiman 8 (Gómez 2, Barriga 3, Cabito, Monchot y Borzotto)
24/01/1988 en Comodoro Rivadavia: Jorge Newbery de Comodoro Rivadavia 1 (León), Boca Río Gallegos de Río Gallegos 0
Libre: Atlético de Río Grande

4ta. Fecha
27/01/1988 en Río Gallegos: Boca Río Gallegos 1, Argentinos del Sud de Gaiman 2
27/01/1988 en Caleta Olivia: Estrella del Norte de Caleta Olivia 3, Atlético de Río Grande 0
Libre: Jorge Newbery de Comodoro Rivadavia

5ta. Fecha
31/01/1988 en Río Grande: Atlético de Río Grande 1 (Marino), Boca Río Gallegos de Río Gallegos 2 (Salinas y Chaile)
31/01/1988 en Gaiman: Argentinos del Sud de Gaiman 3 (Raúl Baglioni, Gómez y Conde), Jorge Newbery de Comodoro Rivadavia 1 (Palacios)
Libre: Estrella del Norte de Caleta Olivia

6ta. Fecha
03/02/1988 en Río Grande: Atlético Río Grande 0, Jorge Newbery de Comodoro Rivadavia 3 (E. Carrillo 2 y R. Palacios)
03/02/1988 en Caleta Olivia: Estrella de Caleta Olivia 1 (Miguel Navarro), Boca Río Gallegos de Río Gallegos 0
Libre: Argentinos del Sud de Gaiman

7ma. Fecha
07/02/1988 en Comodoro Rivadavia: Jorge Newbery de Comodoro Rivadavia 3 (Carrillo 2 y Paredes), Estrella del Norte de Caleta Olivia 1 (Nievas)
07/02/1988 en Gaiman: Argentinos del Sud de Gaiman 5 (Mochuk, Cabito 2, Raúl Baglioni y Barriga), Atlético de Río Grande 0
Libre: Boca Río Gallegos de Río Gallegos

8va. Fecha
14/02/1988 en Caleta Olivia: Estrella del Norte de Caleta Olivia 0, Argentinos del Sud de Gaiman 2 (Raúl Baglioni y Salgado)
14/02/1988 en Río Gallegos: Boca Río Gallegos de Río Gallegos 2 (Cáceres y Maldonado), Jorge Newbery de Comodoro Rivadavia 4 (Cavella, Santana, Palacios y Carillo)
Libre: Atlético de Río Grande

9na. Fecha
21/02/1988 en Gaiman: Argentinos del Sud de Gaiman 2 (M. González y Oviedo), Boca Río Gallegos de Río Gallegos 0
21/02/1988 en Río Grande: Atlético Río Grande 1 (Mamani), Estrella del Norte de Caleta Olivia 1 (Rivera)
Libre: Jorge Newbery de Comodoro Rivadavia

10ma. Fecha
28/02/1988 en Río Gallegos: Boca Río Gallegos 3 (Burgos y Salinas 2), Atlético de Río Grande 0
28/02/1988 en Comodoro Rivadavia: Jorge Newbery de Comodoro Rivadavia 1 (Pared), Argentinos del Sud de Gaiman 1 (González)
Libre: Estrella del Norte de Caleta Olivia

Ganador de la Sub-Zona “A”: ARGENTINOS DEL SUD (Gaiman – Chubut)

Región Sur - Subzona "B"

NotaEl logo, que acompaña el informe pertenece a Sol de Mayo, representante de la Liga Rionegrina de Fútbol, en el Torneo del Interior 1987/88.

Participantes
All Boys (Santa Rosa – La Pampa)
Independiente del Neuquén (Neuquén – Neuquén)
Pacífico (Neuquén – Neuquén)
Sol de Mayo (Viedma – Río Negro)
Unión Deportiva Catriel (Colonia Catriel – Río Negro)

Posiciones FinalesSol de Mayo de Viedma 11 puntos; All Boys de Santa Rosa 9; Unión Deportiva Catriel de Colonia Catriel 8; Independiente del Neuquén de Neuquén 7 y Pacífico de Neuquén 5
Nota: Clasificaron a la Ronda Final

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), con un total de 10 fechas

1ra. Fecha
10/01/1988 en Neuquén: Independiente del Neuquén de Neuquén 2 (Bucarey y Mellado), Pacífico de Neuquén 0
10/01/1988 en Viedma: Sol de Mayo de Viedma 2 (Gabertone y Semiñaque), All Boys de Santa Rosa 0
Libre: Unión Deportiva Catriel de Colonia Catriel

2da. Fecha
17/01/1988 en Santa Rosa: All Boys de Santa Rosa 1 (Lucero), Independiente del Neuquén de Neuquén 0
17/01/1988 en Neuquén: Pacífico del Neuquén 0, Unión Deportiva Catriel de Colonia Catriel 0
Libre: Sol de Mayo de Viedma

3ra. Fecha
21/01/1988 en Neuquén: Independiente del Neuquén de Neuquén 0, Sol de Mayo de Viedma 0
24/01/1988 en Colonia Catriel: Unión Deportiva Catriel de Colonia Catriel 4 (Carrizo 3 y Del Bar), All Boys de Santa Rosa 2 (González 2)
Libre: Pacífico de Neuquén

4ta. Fecha
27/01/1988 en Viedma: Sol de Mayo de Viedma 0, Unión Deportiva Catriel de Colonia Catriel 0
27/01/1988 en Santa Rosa: All Boys de Santa Rosa 0, Pacífico de Neuquén 0
Libre: Independiente del Neuquén de Neuquén

5ta. Fecha
31/01/1988 en Neuquén: Pacífico de Neuquén 0, Sol de Mayo de Viedma 0
31/01/1988 en Colonia Catriel: Unión Deportiva Catriel de Colonia Catriel 3 (Lohrca, Benítez y Ambrosio), Independiente del Neuquén 1 (Bucarey)
Libre: All Boys de Santa Rosa

6ta. Fecha
03/02/1988 en Neuquén: Pacífico de Neuquén 1 (Alba), Independiente del Neuquén de Neuquén 1 (Mellado)
04/02/1988 en Santa Rosa: All Boys de Santa Rosa 1 (Marcelo Monge), Sol de Mayo de Viedma 0
Libre: Unión Deportiva Catriel de Colonia Catriel

7ma. Fecha
07/02/1988 en Neuquén: Independiente del Neuquén 4 (Iriarte 2, Mellado y Cerda), All Boys de Santa Rosa 2 (Arbe y Cerda e/c)
07/02/1988 en Colonia Catriel: Unión Deportiva Catriel de Colonia Catriel 3 (Lorca y Ambrosio 2), Pacífico de Neuquén 0
Libre: Sol de Mayo de Viedma

8va. Fecha
14/02/1988 en Santa Rosa: All Boys de Santa Rosa 3 (Monge 2 y E. Rodríguez), Unión Deportiva Catriel de Colonia Catriel 1 (Ambrossio)
14/02/1988 en Viedma: Sol de Mayo de Viedma 3 (Paolucci 2 y Quesada), Independiente del Neuquén de Neuquén 0
Libre: Pacífico de Neuquén

9na. Fecha
21/02/1988 en Colonia Catriel: Unión Deportiva Catriel de Colonia Catriel 0, Sol de Mayo de Viedma 1 (Santiñaque)
21/02/1988 en Neuquén: Pacífico de Neuquén 0, All Boys de Santa Rosa 3 (Eugenio Rodríguez, Aymú y Nicolier)
Libre: Independiente del Neuquén de Neuquén

10ma. Fecha
28/02/1988 en Viedma: Sol de Mayo de Viedma 3 (F. Rodríguez, Santiñaque y Díaz e/c), Pacífico de Neuquén 3 (Alba, Gerson Alarcón y Chersanovich)
28/02/1988 en Neuquén: Independiente del Neuquén 1 (Mellado), Unión Deportiva Catriel de Colonia Catriel 1 (Luna)
Libre: All Boys de Santa Rosa

Ganador de la Sub-Zona “B”: SOL DE MAYO (Viedma – Río Negro)

Región Sur - Ronda Final - Ronda de Ganadores

NotaEl logo, que acompaña el informe pertenece a Argentinos del Sud, representante de la Liga de Fútbol del Valle del Chubut, en el Torneo del Interior 1987/88.

Participantes
All Boys (Santa Rosa – La Pampa)
Argentinos del Sud (Gaiman – Chubut)
Jorge Newbery (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Sol de Mayo (Viedma – Río Negro

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), en 2 etapas

Semifinales

Partidos de Ida
06/03/1988 en Comodoro Rivadavia: Jorge Newbery de Comodoro Rivadavia 2 (Pared 2), Sol de Mayo de Viedma 1 (Cammertoni)
06/03/1988 en Santa Rosa: All Boys de Santa Rosa 0, Argentinos del Sud de Gaiman 0

Partidos de Vuelta
13/03/1988 en Viedma: Sol de Mayo de Viedma 2 (Santiñaque y Ledesma), Jorge Newbery de Comodoro Rivadavia 0
13/03/1988 en Gaiman: Argentinos del Sud de Gaiman 2 (Barriga y Crossara), All Boys de Santa Rosa 1 (Nicolier)

Final

Partido de Ida
20/03/1988 en Viedma: Sol de Mayo de Viedma 3 (Rizzi, Ledesma y Santiñaque), Argentinos de Gaiman 1 (Gómez)

Partido de Vuelta
27/03/1988 en Gaiman: Argentinos del Sud de Gaiman 3 (Raúl Baglioni, Rubilar y Gomez), Sol de Mayo de Viedma 0

Ganador de la Ronda de Ganadores: ARGENTINOS DEL SUD (Gaiman – Chubut)

Región Sur - Ronda Final - Ronda de Perdedores

NotaEl logo, que acompaña el informe pertenece a Sol de Mayo, representante de la Liga Rionegrina de Fútbol, en el Torneo del Interior 1987/88.

Participantes
All Boys (Santa Rosa – La Pampa)
Jorge Newbery (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Sol de Mayo (Viedma – Río Negro)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), en 2 etapas

Semifinal

Partido de Ida
20/03/1988 en Santa Rosa: All Boys de Santa Rosa 2 (Monge y Rodríguez), Jorge Newbery de Comodoro Rivadavia 0

Partido de Vuelta
27/03/1988 en Comodoro Rivadavia: Jorge Newbery de Comodoro Rivadavia 4 (Pared 2 y E. Cardillo 2), All Boys de Santa Rosa 1 (Eugenio Rodríguez)

Final

Partido de Ida
03/04/1988 en Viedma: Sol de Mayo de Viedma 1 (Bruni), Jorge Newbery de Comodoro Rivadavia 0

Partido de Vuelta
10/04/1988 en Comodoro Rivadavia: Jorge Newbery de Comodoro Rivadavia 2 (Delio Carrizo y Palacios), Sol de Mayo de Viedma 2 (Cammertoni y Ledesma)

Ganador de la Ronda de Perdedores: SOL DE MAYO (Viedma – Río Negro)

Zonal Noroeste

Nota: La foto, que acompaña el informe pertenece al plantel de San Martín de Tucumán. Arriba: Guillén, Belardi (PF), Daza, A. Juárez, Monteros, Solbes, Chabay (DT), Haymal, Unali, L. Moreno y J. C. Roldán (AC). En el medio: Rutar, Noriega, Troitiño, Ibáñez, R. Robles, Campos, Chazarreta, Medina y J. López. Abajo: Romano, R. Torres, Galván, Dilascio, R. Roldán, R. Martínez, Villafañe, Giménez y Benítez.

Participantes
Belgrano (Paraná – Entre Ríos)
Deportivo Morón (Morón – Provincia de Buenos Aires)
Güemes (Santiago del Estero – Santiago del Estero)
Nueva Chicago (Mataderos – Buenos Aires)
San Martín (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Sarmiento (Leones – Córdoba)
Sarmiento (Resistencia – Chaco)
Talleres (Perico – Jujuy)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), en 3 etapas

Cuartos de Final

Partidos de Ida
24/04/1988 en Resistencia: Sarmiento de Resistencia 4 (Blanchiardt 2 (1p), Inocencio González y Rivero), Talleres de Perico 1 (Fontana)
24/04/1988 en Santiago del Estero: Güemes de Santiago del Estero 0, Nueva Chicago 0
Nota: Se jugó en cancha de Central Córdoba.
24/04/1988 en Leones: Sarmiento de Leones 0, Deportivo Morón 0
24/04/1988 en Paraná: Belgrano de Paraná 0, San Martín de Tucumán 0

Partidos de Vuelta
30/04/1988 en Perico: Talleres de Perico 3 (Salusso 2 y Vega), Sarmiento de Resistencia 2 (Inocencio González y Avalos)
30/04/1988 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Gustavo G. González), Güemes de Santiago del Estero 3 (Orlando Leiva, Omar Pérez y Roberto Morales)
30/04/1988 en Morón: Deportivo Morón 1 (Rolando F. Chaparro), Sarmiento de Leones 1 (Miño)
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota: En definición por penales, ganó Sarmiento de Leones 4-3. Para Deportivo Morón convirtieron: Rolando F. Chaparro, Vicente J. Stagliano y Ariel A. Saraco; desviaron sus remates: Alberto M. Bustingorria, Eduardo J. Lell y Ángel Alonso. Para Sarmiento de Leones convirtieron: Miño, Porporatto, Rescaldani y Lucco; Guillermo H. Crudo detuvo los tiros de Sánchez y Flores.
30/04/1988 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 6 (José H. Noriega 2, Jorge O. López 2, Julio C. Jiménez y Chazarreta), Belgrano de Paraná 2 (Fuentes y Verón)

Semifinales

Partidos de Ida
08/05/1988 en Santiago del Estero: Güemes de Santiago del Estero 1 (Acuña), Sarmiento de Resistencia 1 (Acuña)
Nota: Se jugó en cancha de Central Córdoba.
08/05/1988 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (José E. Campos), Sarmiento de Leones 0

Partidos de Vuelta
22/05/1988 en Resistencia: Sarmiento de Resistencia 1 (Quiroga), Güemes de Santiago del Estero 2 (Leiva y Paz)
Nota: Se jugó en cancha de Chaco For Ever.
22/05/1988 en Villa María: Sarmiento de Leones 1 (Miño (p)), San Martín de Tucumán 1 (José H. Noriega (p))
Nota: Se jugó en cancha de Alumni.

Final

Partido de Ida
29/05/1988 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 5 (Jorge O. López 2, Ricardo L. Troitiño, José E. Campos y Juan C. Daza (p)), Güemes de Santiago del Estero 1 (Paz)

Partido de Vuelta
05/06/1988 en Santiago del Estero: Güemes de Santiago del Estero 1 (Ramón Gómez), San Martín de Tucumán 0
Nota: Se jugó en cancha de Central Córdoba.

Ganador del Zonal Noroeste: SAN MARTÍN (San Miguel de Tucumán – Tucumán)

Zonal Sureste

Nota: La foto, que acompaña el informe pertenece a una formación de Estación Quequén. Parados: Jorge D. Casaprima (PF), Claudio Mainardi, Carlos Viel, Sergio Mainardi, Luis Sánchez, Horacio Stelle y Ricardo Erasún. Agachados: Roberto Crausaz, Ricardo Guerrero, Mario Márquez, Carlos Beguiristain y Luis Pekel.

Participantes
Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Argentinos del Sud (Gaiman – Chubut)
Atlético Argentino (San José – Mendoza)
El Porvenir (Gerli – Provincia de Buenos Aires)
Estación Quequén (Quequén – Provincia de Buenos Aires)
Olimpo (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
San Martín (San Martín – Mendoza)
Sol de Mayo (Viedma – Río Negro)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), en 3 etapas

Cuartos de Final

Partidos de Ida
23/04/1988 en Gerli: El Porvenir 2 (Carlos E. Landaburo 2), San Martín de Mendoza 0
24/04/1988 en Gaiman: Argentinos del Sud de Gaiman 0, Olimpo de Bahía Blanca 5 (Schmidt 3, Depietri y Rubens Navarro)
Nota: Se jugó en la Villa Deportiva Gaiman.
24/04/1988 en Godoy Cruz: Atlético Argentino de San José 0, Almagro 0
Nota: Se jugó en cancha de Godoy Cruz Antonio Tomba.
24/04/1988 en Viedma: Sol de Mayo de Viedma 2 (Cammertoni y Brunt), Estación Quequén 1 (Ricardo Guerrero)

Partidos de Vuelta
30/04/1988 en San Martín: San Martín de Mendoza 3 (Coria, Galdame y Naves), El Porvenir 0
30/04/1988 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 4 (Alfredo Oviedo 2, Depietri y Mansilla), Argentinos del Sud 0
30/04/1988 en José Ingenieros: Almagro 3 (Walter G. Gesto, Julio N. Vaccari y Jorge O. Latreite), Atlético Argentino de San José 2 (Navarro y Dillon)
30/04/1988 en Necochea: Estación Quequén de Quequén 4 (Mario Márquez (p), Sergio Mainardi, Fabián Mainardi y Pablo Dialeva), Sol de Mayo de Viedma 2 (Papaiani 2)
Nota: Se jugó en cancha de Rivadavia.

Semifinales

Partidos de Ida
07/05/1988 en San Martín: San Martín de Mendoza 2 (Lezcano (p) y Maladot), Olimpo de Bahía Blanca 4 (Palacio, Schmidt 2 y Lemme)
08/05/1988 en Necochea: Estación Quequén de Quequén 1 (Luis Sánchez), Almagro 0
Nota: Se jugó en cancha de Rivadavia.

Partidos de Vuelta
21/05/1988 en José Ingenieros: Almagro 1 (Carlos J. Pérez e/c), Estación Quequén de Quequén 0
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota: En definición por penales, ganó Estación Quequén 8-7. Para Almagro convirtieron: Norberto O. Peratta, Jorge O. Latreite, Javier G. Oettel, Roberto E. Horvath, Luis R. Vallejos, Julio N. Vaccari y Damiel A. Capelo. Walter G. Gesto desvió su remate y Ricardo J. Erasún contuvo el disparo de Ariel E. Perticarari. Para Estación Quequén convirtieron: Carlos J. Pérez, Ricardo A. Guerrero, Sergio G. Mainardi, Mario A. Márquez, Pedro N. Dinizio, Carlos D. Fernández, Luis E. Sánchez y Ricardo J. Erasún. Norberto O. Peratta le detuvo el penal a Guillermo D. Dindart.
22/05/1988 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 5 (Schmidt 2 (1p), Depietri, Navarro y Mansilla), San Martín de Mendoza 1 (Locatelli (p))

Final

Partido de Ida
29/05/1988 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 1 (Schmidt), Estación Quequén de Quequén 0

Partido de Vuelta
05/06/1988 en Necochea: Estación Quequén de Quequén 1 (Luis E. Sánchez), Olimpo de Bahía Blanca 0
Nota: Se jugó en cancha de Rivadavia.

Ganador del Zonal Sureste: ESTACIÓN QUEQUÉN (Quequén – Provincia de Buenos Aires)