El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player


























































TORNEO DEL INTERIOR
1988/89

En la temporada 1987/88 se disputó el llamado “Torneo del Interior”, que no era otro que el antiguo “Regional” y lo organizó el Consejo Federal de Fútbol de la AFA, con la participación de los clubes representativos de las Ligas del Interior invitadas a hacerlo.
El Torneo se dividió en 3 etapas
· Primera Etapa: “Provincial”, clasificando la cantidad de equipos por provincia, que en cada caso se establecen: 5 equipos por la provincia de Buenos Aires; 3 equipos por la provincia de Santa Fe; 2 equipos de la provincia de Chaco, Corrientes, Entre Ríos, La Rioja, Misiones y Santiago del Estero.
· Segunda Etapa: “Clasificatoria”, en la cual se divide a los participantes en 6 Regiones, según este detalle:
Ø Región Litoral: integrada por 13 equipos, según este detalle: 2 equipos de Entre Ríos (uno del Provincial y otro de Paraná); 2 equipos de Misiones (uno del Provincial y otro de Posadas); 2 equipos de Corrientes (uno del Provincial y otro de Corrientes capital); 2 equipos de Chaco (uno del Provincial y otro de Resistencia), 2 equipos de Formosa (uno del Provincial y otro de Formosa capital) y 3 equipos de Santa Fe (clasificados del Provincial).
Ø Región Norte: integrada por 8 equipos, según este detalle: 2 equipos de Salta (uno del Provincial y otro de Salta capital); 4 equipos de Tucumán (a través de una liga única) y 2 equipos de Jujuy (uno del Provincial y otro de Jujuy capital).
Ø Región Oeste: integrada por 9 equipos, según este detalle: 1 equipo de La Rioja (clasificado del Provincial); 2 equipos de Catamarca (clasificados del Provincial); 4 equipos de Córdoba (a través de Liga única) y 2 equipos de Santiago del Estero (uno del Provincial y otro de Santiago del Estero).
Ø Región Bonaerense: integrada por 12 equipos, según este detalle: 5 equipos del Provincial y 1 equipo de cada una de las siguientes Ligas: Bahía Blanca, Junín, Mar del Plata, Olavarría, Pergamino, San Nicolás y Tandil.
Ø Región Cuyo: integrada por 8 equipos, según este detalle: 2 equipos de San Luis (1 de San Luis y 1 de Villa Mercedes); 4 equipos de Mendoza (3 clasificados por Mendoza y 1 por San Rafael) y 2 equipos de San Juan (a través de Liga única)
Ø Región Sur: integrada por 10 equipos, según este detalle: 2 equipos de Neuquén (por Liga única); 2 equipos de Río Negro (uno del Provincial y otro de Cipolletti); 2 equipos de Chubut (1 de Comodoro Rivadavia y 1 de Trelew); 2 de Santa Cruz (uno del Provincial y otro de Río Gallegos); 1 equipo de Tierra del Fuego (clasificado por el Provincial) y equipo de La Pampa (clasificado por el Provincial)
· Tercera Etapa: “Zonal”, que se llevará a cabo en 2 zonas de 8 equipos cada una, que se integrarán de la siguiente manera:
Ø Zonal Noroeste: integrada por 2 equipos de cada una de las siguientes regiones: Litoral, Norte, Oeste y 2 equipos de la 1ra. “B” AFA.
Ø Zonal Sureste: integrada por 2 equipos de cada una de las siguientes regiones: Bonaerense, Cuyo, Sur y 2 equipos de la 1ra “B” AFA.
Fuente:
historiayfutbol.blogspot.com

PARTICIPACIÓN CORRENTINA

Nota: El club Ferroviario de la ciudad de Corrientes, que se clasificó Campeón del Torneo Clausura, organizado por la Liga Correntina de Fútbol, fue el representante de dicha liga en el Torneo del Interior 1988/89. El director técnico de este conjunto, Néstor Lorenzo, fue quien llevó a Mandiyú al Nacional "B" 1986/87 y los fanas del ferro estuvieron muy entusiasmados queriendo lograr repetir la hazaña de Mandiyú, que en dos temporadas llegó a la primera división. El club capitalino ingresó directamente a la segunda fase del Torneo, ya que previamente se disputó la fase provincial con Samuel W. Róbinson (Monte Caseros), Guaraní (Paso de los Libres), Benjamín Matienzo (Goya) y Comunicaciones (Mercedes).

Provincia de Buenos Aires
Subzona "A"

NotaLa foto, que acompaña al informe, pertenece a una formación de FC Emilio Bunge en la temporada 1988/89.

Participantes
Estudiantes Unidos (Pehuajó – Liga Pehuajense de Fútbol)
FC Emilio Bunge (Emilio Bunge – Liga de Fútbol de General Villegas)
FC Tres Algarrobos (Tres Algarrobos – Liga de Fútbol del Oeste)
Guglieri (Daireaux – Liga Deportiva de Bolívar)
Monumental (Trenque Lauquen – Liga Trenquelauquense de Fútbol)
Sarmiento (Pigüé – Liga Regional de Fútbol)

Posiciones FinalesFC Emilio Bunge de Emilio Bunge y Estudiantes Unidos de Pehuajó 16 puntos; Monumental de Trenque Lauquen 14; Guglieri de Daireaux 7; Sarmiento de Pigüé 6 y FC Tres Algarrobos de Tres Algarrobos 1
Nota: Clasificado a la Etapa Clasificatoria (por diferencia de gol)

El Torneo
Nota
: Se jugó en dos ruedas (local y visitante), con un total de 10 fechas.

1ra. Fecha
02/10/1988 en Tres Algarrobos: FC Tres Algarrobos de Tres Algarrobos 0, Sarmiento de Pigüé 4 (Palma, Cárceles 2 y Caldera)
02/10/1988 en Pehuajó: Estudiantes Unidos de Pehuajó 0, Monumental de Trenque Lauquen 1 (Bustos)
02/10/1988 en Daireaux: Guglieri de Daireaux 0, FC Emilio Bunge 1 (Ortega)

2da. Fecha
09/10/1988 en Trenque Lauquen: Monumental de Trenque Lauquen 1 (Bisoliz), FC Tres Algarrobos de Tres Algarrobos 0
09/10/1988 en Pigüé: Sarmiento de Pigüé 0, FC Emilio Bunge de Emilio Bunge 2 (Martínez y Ortega)
09/10/1988 en Pehuajó: Estudiantes Unidos de Pehuajó 1 (Garaventa), Guaglieri de Bolívar 0

3ra. Fecha
16/10/1988 en Emilio Bunge: FC Emilio Bunge de Emilio Bunge 1 (Rodríguez), Monumental de Trenque Lauquen 0
16/10/1988 en Tres Algarrobos: FC Tres Algarrobos de Tres Algarrobos 0, Estudiantes Unidos de Pehuajó 1 (Castillo)
16/10/1988 en Daireaux: Guglieri de Daireaux 1 (Pedro Varela), Sarmiento de Pigüé 0

4ta. Fecha
23/10/1988 en Pehuajó: Estudiantes Unidos de Pehuajó 1 (Castillo), FC Emilio Bunge de Emilio Bunge 0
23/10/1988 en Trenque Lauquen: Monumental de Trenque Lauquen 1 (Alfredo Badino), Sarmiento de Pigüé 0
23/10/1988 en Tres Algarrobos: FC Tres Algarrobos de Tres Algarrobos 0, Guglieri de Daireaux 2 (Del Río y Muñoz)

5ta. Fecha
30/10/1988 en Pigüé: Sarmiento de Pigüé 0, Estudiantes Unidos de Pehuajó 2 (César Lamanna y Pablo Castillo)
30/10/1988 en Emilio Bunge: FC Emilio Bunge de Emilio Bunge 1 (Pedro Coronel), FC Tres Algarrobos de Tres Algarrobos 0
30/10/1988 en Daireaux: Guglieri de Daireaux 1 (Pedro Varela), Monumental de Trenque Lauquen 1 (José Tacunau)

6ta. Fecha
06/11/1988 en Pigüé: Sarmiento de Pigüé 4 (César Anzorena 2, Juan C. Palma y Mario Caldera), FC Tres Algarrobos 0
06/11/1988 en Trenque Lauquen: Monumental de Trenque Lauquen 0, Estudiantes Unidos de Pehuajó 1 (Carrica)
06/11/1988 en Emilio Bunge: FC Emilio Bunge de Emilio Bunge 7 (Julio Ortega 5, Martínez y Dalmaso), Guglieri de Daireaux 1 (Arce)

7ma. Fecha
13/11/1988 en Tres Algarrobos: FC Tres Algarrobos de Tres Algarrobos 0, Monumental de Trenque Lauquen 2 (Tacunau 2)
13/11/1988 en Emilio Bunge: FC Emilio Bunge de Emilio Bunge 4 (Julio Ortega 3 y Pedro Coronel), Sarmiento de Pigüé 1 (Anzorena)
13/11/1988 en Daireaux: Guglieri de Daireaux 2 (Arce y Rivera), Estudiantes Unidos de Pehuajó 3 (Tolosa y César Lamanna 2)

8va. Fecha
20/11/1988 en Trenque Lauquen: Monumental de Trenque Lauquen 3 (Tacunau 2 y Badino), FC Emilio Bunge de Emilio Bunge 1 (Pedro Coronel)
20/11/1988 en Pehuajó: Estudiantes Unidos de Pehuajó 5 (Tolosa 2, Garaventa, Miguel Lamanna y Castillo), FC Tres Algarrobos de Tres Algarrobos 0
20/11/1988 en Pigüé: Sarmiento de Pigüé 1 (César Anzorena), Guglieri de Daireaux 0

9na. Fecha
27/11/1988 en Emilio Bunge: FC Emilio Bunge de Emilio Bunge 1 (Martínez), Estudiantes Unidos de Pehuajó 0
27/11/1988 en Pigüé: Sarmiento de Pigüé 1 (Cárceles), Monumental de Trenque Lauquen 4 (Escandón, Galmes, García y Tacunau)
27/11/1988 en Daireaux: Guglieri de Daireaux 1 (Fernández), FC Tres Algarrobos de Tres Algarrobos 1 (Omar Antonio)

10ma. Fecha
04/12/1988 en Pehuajó: Estudiantes Unidos de Pehuajó 4 (Tolosa, Garaventa, M. Lamanna y Carrica), Sarmiento de Pigüé 1 (Caldera)
04/12/1988 en Tres Algarrobos: FC Tres Algarrobos 0, FC Emilio Bunge de Emilio Bunge 8 (Julio Ortega 4, Pedro Coronel 2, Piaggio y González)
04/12/1988 en Trenque Lauquen: Monumental de Trenque Lauquen 2 (Tacunau y Galmez), Guglieri de Daireaux 2 (Bajo 2)

Ganador de la Subzona “A”: FC EMILIO BUNGE (Emilio Bunge – Provincia de Buenos Aires)

Provincia de Buenos Aires
Subzona "C"

Nota: El logo, que acompaña la nota pertenece a Alumni Azuleño de Azul.

Participantes
Alumni Azuleño (Azul – Liga de Fútbol de Azul)
Deportivo El León (General Madariaga – Liga Madaraguiense de Fútbol)
Dolores (Dolores – Liga Dolorense de Fútbol)
El Nacional (Tres Arroyos – Liga Regional Tresarroyense de Fútbol)
Rivadavia (Necochea – Liga Necochea de Fútbol)

Posiciones FinalesAlumni Azuleño de Azul y Rivadavia de Necochea 11 puntos; El Nacional de Tres Arroyos; Deportivo El León de General Madariaga 6 y Dolores de Dolores 2
Nota: Clasificado a la Etapa Clasificatoria (por diferencia de gol)

El Torneo
Nota
: Se jugó en dos ruedas (local y visitante), con un total de 10 fechas.

1ra. Fecha
02/10/1988 en Dolores: Dolores de Dolores 0, Deportivo El León de General Madariaga 4 (2 de W. Martínez, Lazalde y Retamozo)
02/10/1988 en Tres Arroyos: El Nacional de Tres Arroyos 1 (Néstor Domínguez), Alumni Azuleño de Azul 1 (Vallejos)
Libre: Rivadavia de Necochea

2da. Fecha
09/10/1988 en Azul: Alumni Azuleño de Azul 2 (Vallejo y Gutiérrez), Dolores de Dolores 0
09/10/1988 en General Madariaga: Deportivo El León de General Madariaga 1 (Subiledt), Rivadavia de Necochea 1 (Gustavo Portugal)
Libre: El Nacional de Tres Arroyos

3ra. Fecha
16/10/1988 en Necochea: Rivadavia de Necochea 1 (Miguel Landesa), Alumni Azuleño de Azul 0 16/10/1988 en Dolores: Dolores de Dolores 3 (Vidal, Angelinetti y Paccini), El Nacional de Tres Arroyos 2 (Bermegui y Néstor Di Luca)
Libre: Deportivo El León de General Madariaga

4ta. Fecha
23/10/1988 en Tres Arroyos: El Nacional de Tres Arroyos 3 (Néstor Di Luca, Mario Marcelo y Juan Bermegui), Rivadavia de Necochea 1 (Miguel Landesa)
26/10/1988 en Azul: Alumni Azuleño de Azul 2, Deportivo El León de General Madariaga 1
Libre: Dolores de Dolores

5ta. Fecha
30/10/1988 en General Madariaga: Deportivo El León de General Madariaga 1 (Fabián Martínez), El Nacional de Tres Arroyos 1 (Juan Bermegui)
30/10/1988 en Necochea: Rivadavia de Necochea 6 (Landesa 3, R. Beguiristain 2 y Cantón), Dolores de Dolores 1 (Jorge Traverso)
Libre: Alumni Azuleño de Azul

6ta. Fecha
06/11/1988 en General Madariaga: Deportivo El León de General Madariaga 3 (Orgambide, Retamosa y Fabián Martínez), Dolores de Dolores 2 (Angelinetti y Jorge Traverso)
06/11/1988 en Azul: Alumni Azuleño 0, El Nacional de Tres Arroyos 1 (Juan C. Bermegui)
Libre: Rivadavia de Necochea

7ma. Fecha
13/11/1988 en Dolores: Dolores de Dolores 0, Alumni Azuleño de Azul 5 (Tanelo, Arroqui, Ivanoff, Kohli y Vallejo)
13/11/1988 en Necochea: Rivadavia de Necochea 1 (Miguel Landesa), Deportivo El León de General Madariaga 0
Libre: El Nacional de Tres Arroyos.

8va. Fecha
20/11/1988 en Azul: Alumni Azuleño de Azul 1 (Daniel Vallejos), Rivadavia de Necochea 0
20/11/1988 en Tres Arroyos: El Nacional de Tres Arroyos 6 (Néstor Di Luca 3, Aranzabe 2 y Zuhit), Dolores de Dolores 1 (Jorge Traverso)
Libre: Deportivo El León de General Madariaga

9na. Fecha
27/11/1988 en Necochea: Rivadavia de Necochea 2 (Rodolfo Beguiristain y Gustavo Portugal), El Nacional de Tres Arroyos 0
27/11/1988 en General Madariaga: Deportivo El León de General Madariaga 0, Alumni Azuleño de Azul 4 (Vallejos 2, Bongierno y Juárez)
Libre: Dolores de Dolores

10ma. Fecha
04/12/1988 en Tres Arroyos: El Nacional de Tres Arroyos 6 (Salomón 2, Néstor Di Luca 2, Bermegui y Aranzabe), Deportivo El León de General Madariaga 2 (Martínez y Vidal)
04/12/1988 en Dolores: Dolores de Dolores 1 (Traverso), Rivadavia de Necochea 3 (Gustavo Portugal 2 y Miguel Landesa)
Libre: Alumni Azuleño de Azul

Ganador de la Subzona “B”: ALUMNI AZULEÑO (Azul – Provincia de Buenos Aires)

Provincia de Buenos Aires
Subzona "C"

Nota: El logo, que acompaña la nota pertenece a Compañía General de Salto.

Participantes
Argentino (Chacabuco – Liga Deportiva de Chacabuco)
Argentino (Rojas – Liga Deportiva de Fútbol)
Boca Juniors (Bragado – Liga Bragadense de Fútbol)
Compañía General (Salto – Liga Deportiva de Salto)
Sportivo Barracas (Colón – Liga Deportiva de Colón)

Posiciones FinalesCompañía General de Salto 11 puntos; Sportivo Barracas de Colón y Boca Juniors de Bragado 10; Argentino de Chacabuco 5 y Argentino de Rojas 4
Nota: Clasificado a la Etapa Clasificatoria

El Torneo
Nota: Se jugó en dos ruedas (local y visitante), con un total de 10 fechas.

1ra. Fecha
02/10/1988 en Chacabuco: Argentino de Chacabuco 2 (Rodríguez y Di Vito), Sportivo Barracas de Colón 4 (Centanni 2, Cenizza y Bozzani)
05/10/1988 en Salto: Compañía General de Salto 1 (Tecco), Argentino de Rojas 0
Libre: Boca Juniors de Bragado

2da. Fecha
09/10/1988 en Bragado: Boca Juniors de Bragado 0, Argentino de Chacabuco 0
09/10/1988 en Rojas: Argentino de Rojas 1 (Castro), Sportivo Barracas de Colón 1 (Arismendi)
Libre: Compañía General de Salto

3ra. Fecha
16/10/1988 en Chacabuco: Argentino de Chacabuco 1 (Augusto Sánchez), Argentino de Rojas 0
16/10/1988 en Salto: Compañía General de Salto 0, Boca Juniors de Bragado 0
Libre: Sportivo Barracas de Colón

4ta. Fecha
23/10/1988 en Salto: Compañía General de Salto 6 (García, Di Mattía 2, Rebottaro 2 y Nisse), Argentino de Chacabuco 3 (Rodríguez 2 y Augusto Sánchez)
23/10/1988 en Bragado: Boca Juniors de Bragado 2 (Méndez 2), Sportivo Barracas de Colón 1 (Cenizza)
Libre: Argentino de Rojas

5ta. Fecha
30/10/1988 en Rojas: Argentino de Rojas 1 (Castro), Boca Juniors de Bragado 1 (Walter Méndez)
30/10/1988 en Colón: Sportivo Barracas de Colón 0, Compañía General de Salto 0
Libre: Argentino de Chacabuco

6ta. Fecha
06/11/1988 en Colón: Sportivo Barracas de Colón 4 (Arismendi 2, Cenizza y Díaz), Argentino de Chacabuco 1 (Julio Rodríguez)
06/11/1988 en Rojas: Argentino de Rojas 1, Compañía General de Salto 3
Libre: Boca Juniors de Bragado

7ma. Fecha
13/11/1988 en Chacabuco: Argentino de Chacabuco 2 (Divito y Persanesse), Boca Juniors de Bragado 2 (Serán y Méndez)
13/11/1988 en Colón: Sportivo Barracas de Colón 2 (Guagliardi y Cenizza), Argentino de Rojas 0
Libre: Compañía General de Salto

8va. Fecha
20/11/1988 en Rojas: Argentino de Rojas 4 (Roset 2, Castro y Barret), Argentino de Chacabuco 1 (Julio Rodríguez)
20/11/1988 en Bragado: Boca Juniors de Bragado 1 (Julio Rodríguez), Compañía General de Salto 0
Libre: Sportivo Barracas de Colón

9na. Fecha
27/11/1988 en Chacabuco: Argentino de Chacabuco 2 (Varela y Sánchez), Compañía General de Salto 2 (Paz 2)
27/11/1988 en Colón: Sportivo Barracas de Colón 7 (Cenizza 2, Solmi, Quagliardi, Centanni 2 y Arismendi), Boca Juniors de Bragado 1 (Aragonés)
Libre: Argentino de Rojas

10ma. Fecha
04/12/1988 en Bragado: Boca Juniors de Bragado 3 (Cerán 3), Argentino de Rojas 0
04/12/1988 en Salto: Compañía General de Salto 5 (Colombini 2, Beghé e/c y Di Mattía 2), Sportivo Barracas de Colón 0
Libre: Argentino de Chacabuco

Ganador de la Subzona “C”: COMPAÑÍA GENERAL (Salto – Provincia de Buenos Aires)

Provincia de Buenos Aires
Subzona "D"

NotaEl logo, que acompaña la nota pertenece a Mercedes de Mercedes.

Participantes
Mercedes (Mercedes – Liga Mercedina de Fútbol)
Villa Lenci (La Plata – Liga Amateur Platense de Fútbol)
Estrella del Este (Campana – Liga Campanense de Fútbol)
Rivadavia (Luján – Liga Lujanense de Fútbol)
Villa Vallier (Escobar – Liga Escobarense de Fútbol)

Posiciones FinalesMercedes de Mercedes 15 puntos; Villa Vallier de Escobar 10; Villa Lenci de La Plata 7; Estrella del Este de Campana 6 y Rivadavia de Luján 2
Nota: Clasificado a la Etapa Clasificatoria

El Torneo
Nota: Se jugó en dos ruedas (local y visitante), con un total de 10 fechas.

1ra. Fecha
05/10/1988 en La Plata: Villa Lenci 0, Mercedes de Mercedes 4 (Avila, Matheu, Espinoza y Bomaggio)
05/10/1988 en Campana: Estrella del Este de Campana 1 (Oliva), Rivadavia de Luján 0
Libre: Villa Vallier de Escobar

2da. Fecha
09/10/1988 en Rivadavia de Luján 0, Villa Lenci de La Plata 1
09/10/1988 en Mercedes: Mercedes de Mercedes 1 (Espinoza), Villa Vallier de Escobar 0
Libre: Estrella del Este de Campana

3ra. Fecha
16/10/1988 en Escobar: Villa Vallier de Escobar 5 (Trejo, Palacio, Riquelme, López e Ibarra Soto), Rivadavia de Luján 2 (Chomiack y Daniel Felice)
16/10/1988 en La Plata: Villa Lenci de La Plata 1, Estrella del Este de Campana 0
Libre: Mercedes de Mercedes

4ta. Fecha
23/10/1988 en Campana: Estrella del Este de Campana 0, Villa Vallier de Escobar 1 (Héctor Palacio)
23/10/1988 en Luján: Rivadavia de Luján 1, Mercedes de Mercedes 3
Libre: Villa Lenci de La Plata

5ta. Fecha
30/10/1988 en Mercedes: Mercedes de Mercedes 2 (Spinoza y Ávila), Estrella del Este de Campana 0
30/10/1988 en Escobar: Villa Vallier de Escobar 3 (Héctor Palacio 3), Villa Lenci de La Plata 3 (Conte, Guardia y Blanco)
Libre: Rivadavia de Luján

6ta. Fecha
06/11/1988 en Mercedes: Mercedes de Mercedes 2 (Espinoza y Rementería), Villa Lenci de La Plata 1 (Rodríguez)
06/11/1988 en Luján: Rivadavia de Luján 0, Estrella del Este de Campana 1
Libre: Villa Vallier de Escobar

7ma. Fecha
13/11/1988 en La Plata: Villa Lenci de La Plata 2, Rivadavia de Luján 2
13/11/1988 en Escobar: Villa Vallier de Escobar 2 (Gabriel Mansilla y Juan Ibarra Soto), Mercedes de Mercedes 2 (Roque Rodríguez y Marcelo Pintos)
Libre: Estrella del Este de Campana

8va. Fecha
20/11/1988 en Luján: Rivadavia de Luján 0, Villa Vallier de Escobar 0
20/11/1988 en Campana: Estrella del Este de Campana 3, Villa Lenci de La Plata 2
Libre: Mercedes de Mercedes

9na. Fecha
27/11/1988 en Escobar: Villa Vallier de Escobar 3 (Retamar 2 y Fonseca), Estrella del Este de Campana 0
27/11/1988 en Mercedes: Mercedes de Mercedes 6 (Espinoza 2, Rubén Rodríguez 2 y Rementería 2), Rivadavia de Luján 0
Libre: Villa Lenci de La Plata

10ma. Fecha
04/12/1988 en Campana: Estrella del Este de Campana 1, Mercedes de Mercedes 6
04/12/1988 en La Plata: Villa Lenci de La Plata 1, Villa Vallier de Escobar 1
Libre: Rivadavia de Luján

Ganador de la Subzona “D”: MERCEDES (Mercedes – Provincia de Buenos Aires)

Provincia de Buenos Aires
Subzona "E"

NotaEl logo, que acompaña la nota pertenece a Atlético Baradero.

Participantes
Atlético Baradero (Baradero – Liga de Fútbol de Baradero)
Belgrano (Zárate – Liga Zarateña de Fútbol)
Paraná FC (San Pedro – Liga Deportiva Sampedrina)
San Carlos (Capitán Sarmiento – Liga Deportiva de San Antonio de Areco)
Villa Sanguinetti (Arrecifes – Liga de Fútbol de Arrecifes)

Posiciones FinalesAtlético Baradero de Baradero 11 puntos; San Carlos de Capitán Sarmiento 9, Paraná FC de San Pedro y Belgrano de Zárate 7 y Villa Sanguinetti de Arrecifes 6
Nota: Clasificado a la Etapa Clasificatoria

El Torneo
Nota: Se jugó en dos ruedas (local y visitante), con un total de 10 fechas.

1ra. Fecha
05/10/1988 en San Pedro: Paraná FC de San Pedro 2 (Debaere y Durante), Villa Sanguinetti de Arrecifes 2 (Bahillo y Rivero)
05/10/1988 en Zárate: Belgrano de Zárate 0, Atlético Baradero de Baradero 2
Libre: San Carlos de Capitán Sarmiento

2da. Fecha
09/10/1988 en Baradero: Atlético Baradero de Baradero 2 (Font y Domínguez), Paraná FC de San Pedro 1 (Arrieta)
09/10/1988 en Arrecifes: Villa Sanguinetti 3 (Rivero, Godoy y Giménez), San Carlos de Capitán Sarmiento 1 (Piovani)
Libre: Belgrano de Zárate

3ra. Fecha
16/10/1988 en Capitán Sarmiento: San Carlos de Capitán Sarmiento 1, Atlético Baradero de Baradero 1
16/10/1988 en San Pedro: Paraná FC de San Pedro 1 (Malacalza), Belgrano de Zárate 0
Libre: Villa Sanguinetti de Arrecifes

4ta. Fecha
23/10/1988 en Zárate: Belgrano de Zárate 1 (Fucenecco), San Carlos de Capitán Sarmiento 0
23/10/1988 en Baradero: Atlético Baradero de Baradero 3 (Ducca 2 y Débole), Villa Sanguinetti de Arrecifes 1 (Giménez)
Libre: Paraná FC de San Pedro

5ta. Fecha
30/10/1988 en Arrecifes: Villa Sanguinetti de Arrecifes 0, Belgrano de Zárate 1 (Castagnone)
30/10/1988 en Capitán Sarmiento: San Carlos de Capitán Sarmiento 1 (Piovagni), Paraná FC de San Pedro 1 (Ansaloni)
Libre: Atlético Baradero de Baradero

6ta. Fecha
06/11/1988 en Arrecifes: Villa Sanguinetti de Arrecifes 1 (Rivero), Paraná FC de San Pedro 0
06/11/1988 en Atlético Baradero de Baradero 1 (Ducca), Belgrano de Zárate 0
Libre: San Carlos de Capitán Sarmiento

7ma. Fecha
13/11/1988 en San Pedro: Paraná FC de San Pedro 1 (Carlos Porta), Atlético Baradero de Baradero 0
13/11/1988 en Capitán Sarmiento: San Carlos de Capitán Sarmiento 5 (González e/c, Pistrini, Piovanni 2 y Marrueli), Villa Sanguinetti 1 (Legarda)
Libre: Belgrano de Zárate

8va. Fecha
20/11/1988 en Baradero: Atlético Baradero de Baradero 2 (Alejandro Débole y Eduardo Cassei), San Carlos de Capitán Sarmiento 3 (Cudiño, Bernasconi y Piovanni)
20/11/1988 en Zárate: Belgrano de Zárate 3 (Garín, Mario García y Lucero), Paraná FC de San Pedro 3 (López, Porta y Arias)
Libre: Villa Sanguinetti de Arrecifes

9na. Fecha
27/11/1988 en Capitán Sarmiento: San Carlos de Capitán Sarmiento 0, Belgrano de Zárate 0
27/11/1988 en Arrecifes: Villa Sanguinetti de Arrecifes 2 (Rivero y Baillé), Atlético Baradero de Baradero 4 (Eduardo Cassei 2 y Magallanes 2)
Libre: Paraná FC de San Pedro

10ma. Fecha
04/12/1988 en Zárate: Belgrano de Zárate 2, Villa Sanguinetti de Arrecifes 2
04/12/1988 en San Pedro: Paraná FC de San Pedro 2 (Malacalza y Porta), San Carlos de Capitán Sarmiento 3 (Piovanni, Maruelli y Albello)
Libre: Atlético Baradero de Baradero

Ganador de la Subzona “E”: ATLÉTICO BARADERO (Baradero – Provincia de Buenos Aires)

Provincia de Santa Fe
Subzona "A"

NotaEl logo, que acompaña la nota pertenece a Huracán FC de Vera.

Participantes
Atlético Ceres Unión (Ceres – Liga Regional Ceresina de Fútbol)
Huracán FC (Vera – Liga Verense de Fútbol)
Ocampo Fábrica (Villa Ocampo – Liga Ocampense de Fútbol)
Sanjustino (San Justo – Liga Santafesina de Fútbol)
Tiro Central Reconquista (Reconquista – Liga Reconquistense de Fútbol)

Posiciones FinalesHuracán FC de Vera 12 puntos; Atlético Ceres Unión de Ceres 9; Tiro Central Reconquista de Reconquista 8; Sanjustino de San Justo 6 y Ocampo Fábrica de Villa Ocampo 5
Nota: Clasificado a la Etapa Clasificatoria

El Torneo
Nota: Se jugó en dos ruedas (local y visitante), con un total de 10 fechas.

1ra. Fecha
02/10/1988 en Ceres: Atlético Ceres Unión de Ceres 1 (Herrera), Tiro Central Reconquista de Reconquista 0
02/10/1988 en Vera: Huracán FC de Vera 1 (Aglieri), Sanjustino de San Justo 1 (Reno)
Libre: Ocampo Fábrica de Villa Ocampo

2da. Fecha
09/10/1988 en San Justo: Sanjustino de San Justo 1 (Tenaglia), Atlético Ceres Unión de Ceres 1 (Herrera)
09/10/1988 en Reconquista: Tiro Central Reconquista de Reconquista 0, Ocampo Fábrica de Villa Ocampo 0
Libre: Huracán FC de Vera

3ra. Fecha
16/10/1988 en Villa Ocampo: Ocampo Fábrica de Villa Ocampo 0, Sanjustino de San Justo 0
16/10/1988 en Ceres: Atlético Ceres Unión de Ceres 0, Huracán FC de Vera 0
Libre: Tiro Central Reconquista de Reconquista

4ta. Fecha
23/10/1988 en Vera: Huracán FC de Vera 3, Ocampo Fábrica de Villa Ocampo 1
23/10/1988 en San Justo: Sanjustino de San Justo 1 (Tenaglia), Tiro Central Reconquista de Reconquista 1 (Aguirre)
Libre: Atlético Ceres Unión de Ceres

5ta. Fecha
30/10/1988 en Reconquista: Tiro Central Reconquista de Reconquista 0, Huracán FC de Vera 1 (Aglieri)
30/10/1988 en Villa Ocampo: Ocampo Fábrica de Villa Ocampo 1 (Stemann), Atlético Ceres Unión de Ceres 0
Libre: Sanjustino de San Justo

6ta. Fecha
06/11/1988 en Reconquista: Tiro Central Reconquista de Reconquista 2 (Aguirre y Azogue e/c), Atlético Ceres Unión de Ceres 0
06/11/1988 en San Justo: Sanjustino de San Justo 1 (O. Zuviría), Huracán FC de Vera 4 (Aglieri, Fernández y Chiari 2)
Libre: Ocampo Fábrica de Villa Ocampo

7ma. Fecha
13/11/1988 en Ceres: Atlético Ceres Unión de Ceres 5 (Pascuale 2, Monzón 2 y Costamagna), Sanjustino de San Justo 2 (Figueroa y Reno)
13/11/1988 en Villa Ocampo: Ocampo Fábrica de Villa Ocampo 1 (Chacón), Tiro Central Reconquista de Reconquista 1 (Retamar)
Libre: Huracán FC de Vera

8va. Fecha
23/11/1988 en San Justo: Sanjustino de San Justo 4, Ocampo Fábrica de Villa Ocampo 1
23/11/1988 en Vera: Huracán FC de Vera 1, Atlético Ceres Unión de Ceres 1
Libre: Tiro Central Reconquista de Reconquista

9na. Fecha
27/11/1988 en Villa Ocampo: Ocampo Fábrica de Villa Ocampo 1 (Cañete), Huracán FC de Vera 2 (Cardonatti y Michelou)
27/11/1988 en Reconquista: Tiro Central Reconquista de Reconquista 2, Sanjustino de San Justo 1
Libre: Atlético Ceres Unión de Ceres

10ma. Fecha
04/12/1988 en Vera: Huracán FC de Vera 0, Tiro Central Reconquista de Reconquista 0
04/12/1988 en Ceres: Atlético Ceres Unión de Ceres 3 (Ainstein, Monzón y Costamagna), Ocampo Fábrica de Villa Ocampo 1 (Díaz)
Libre: Sanjustino de San Justo

Ganador de la Subzona “A”: HURACÁN FC (Vera – Santa Fe)

Provincia de Santa Fe
Subzona "B"

NotaLa foto, que acompaña la nota pertenece a una de las formaciones de Atlético de Rafaela en la temporada 1988/89.

Participantes
Atlético de Rafaela (Rafaela – Liga Rafaelina de Fútbol)
El Expreso (El Trébol – Liga Departamental de Fútbol San Martín)
Infantil Oriental (Rosario – Asociación Rosarina de Fútbol)
Sportivo del Norte FC (Esperanza – Liga Esperancina de Fútbol)

Posiciones FinalesAtlético de Rafaela 10 puntos; Sportivo del Norte FC de Esperanza 7; El Expreso de El Trébol 6 e Infantil Oriental de Rosario 1
Nota: Clasificado a la Etapa Clasificatoria

El Torneo
Nota: Se jugó en dos ruedas (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
02/10/1988 en El Trébol: El Expreso de El Trébol 1 (Capellino), Infantil Oriental de Rosario 0
02/10/1988 en Esperanza: Sportivo del Norte FC de Esperanza 0, Atlético de Rafaela 0

2da. Fecha
09/10/1988 en Rafaela: Atlético de Rafaela 3 (Walter Gómez 3), El Expreso de El Trébol 1 (Celis)
09/10/1988 en Rosario: Infantil Oriental de Rosario 1 (César), Sportivo del Norte FC de Esperanza 2 (Humoller 2)

3ra. Fecha
16/10/1988 en El Trébol: El Expreso de El Trébol 2 (Capelletti 2), Sportivo del Norte FC de Esperanza 0
16/10/1988 en Rafaela: Atlético de Rafaela 4 (Marcelo Fuentes 2, Giordano y Osvaldo Mazo), Infantil Oriental de Rosario 0

4ta. Fecha
23/10/1988 en Rosario: Infantil Oriental de Rosario 1, El Expreso de El Trébol 1
23/10/1988 en Rafaela: Atlético de Rafaela 4 (Giordano 2 y Marcelo Fuentes 2), Sportivo del Norte FC de Esperanza 1 (Fofch)

5ta. Fecha
30/10/1988 en El Trébol: El Expreso de El Trébol 1 (Scotti), Atlético de Rafaela 1 (Pablo de las Mercedes Cárdenas)
30/10/1988 en Esperanza: Sportivo del Norte FC de Esperanza 3 (Vicontini 2 y Piñeiro), Infantil Oriental de Rosario 0

6ta. Fecha
06/11/1988 en Esperanza: Sportivo del Norte FC de Esperanza 3 (Humoller 2 y Sánchez), Infantil Oriental de Rosario 0
06/11/1988 en Rosario: Infantil Oriental de Rosario 0, Atlético de Rafaela 2 (Marcelo Fuentes y Walter Gómez)

Ganador de la Subzona “B”: ATLÉTICO DE RAFAELA (Rafaela – Santa Fe)

Provincia de Santa Fe
Subzona "C"

NotaEl logo, que acompaña la nota pertenece a Riberas del Paraná.

Participantes
Biblioteca Popular Florentino Ameghino (Venado Tuerto – Liga Venadense de Fútbol)
Federación (Los Quirquinchos – Liga Interprovincial de Fútbol Dr. Ramón F. Pereyra)
Firmat FC (Firmat – Liga Deportiva del Sur)
Riberas del Paraná (Villa Constitución – Liga de Fútbol Regional del Sud)
Sanford (Sanford – Liga Casildense de Fútbol)

Posiciones FinalesRiberas del Paraná de Villa Constitución 13 puntos; Sanford de Sanford 12; Federación de Los Quirquinchos 9; Biblioteca Popular Florentino Ameghino de Venado Tuerto 4 y Firmat FC de Firmat 2
Nota: Clasificado a la Etapa Clasificatoria

El Torneo
Nota: Se jugó en dos ruedas (local y visitante), con un total de 10 fechas.

1ra. Fecha
02/10/1988 en Firmat: Firmat FC de Firmat 2 (Marcelo Suriani e Ibarra), Biblioteca Popular Florentino Ameghino de Venado Tuerto 1 (Sevilla)
05/10/1988 en Villa Constitución: Riberas del Paraná de Villa Constitución 3, Federación de Los Quirquinchos 1
Libre: Sanford de Sanford

2da. Fecha
09/10/1988 en Venado Tuerto: Biblioteca Popular Florentino Ameghino de Venado Tuerto 0, Sanford de Sanford 1 (Sergio Apolo Robles)
12/10/1988 en Los Quirquinchos: Federación de Los Quirquinchos 4, Firmat FC de Firmat 1
Libre: Riberas del Paraná de Villa Constitución

3ra. Fecha
16/10/1988 en Sanford: Sanford de Sanford 2 (Enzo Bulleri y Cámpora), Federación de Los Quirquinchos 1 (Hernández)
16/10/1988 en Firmat: Firmat FC de Firmat 0, Riberas del Paraná de Villa Constitución 2 (Gárate y Prado)
Libre: Biblioteca Popular Florentino Ameghino de Venado Tuerto

4ta. Fecha
23/10/1988 en Villa Constitución: Riberas del Paraná de Villa Constitución 3 (Mangioni, Mozas y Suligoy), Sanford de Sanford 1
23/10/1988 en Los Quirquinchos: Federación de Los Quirquinchos 3 (Casadei 2 y Maggi), Biblioteca Popular Florentino Ameghino de Venado Tuerto 2 (Sevilla 2)
Libre: Firmat FC de Firmat

5ta. Fecha
30/10/1988 en Venado Tuerto: Biblioteca Popular Florentino Ameghino de Venado Tuerto 1 (Bianco), Riberas del Paraná de Villa Constitución 2 (Pendino y Moffa)
30/10/1988 en Sanford: Sanford de Sanford 1 (Sergio Robles), Firmat FC de Firmat 0
Libre: Federación de Los Quirquinchos

6ta. Fecha
06/11/1988 en Venado Tuerto: Biblioteca Popular Florentino Ameghino de Venado Tuerto 3 (Marcelo Sevilla 2 y Julio Cinquepalmi), Firmat FC de Firmat 1 (Distéfamo)
06/11/1988 en Los Quirquinchos: Federación de Los Quirquinchos 1 (Duppenthaler), Riberas del Paraná de Villa Constitución 0
Libre: Sanford de Sanford

7ma. Fecha
13/11/1988 en Firmat: Firmat FC de Firmat 1 (Hoyos), Federación de Los Quirquinchos 2 (Duppenthaler y Broglia)
13/11/1988 en Sanford: Sanford de Sanford 3 (Picotti 2 y Cámpora), Biblioteca Popular Florentino Ameghino de Venado Tuerto 0
Libre: Riberas del Paraná de Villa Constitución

8va. Fecha
20/11/1988 en Los Quirquinchos: Federación de Los Quirquinchos 0, Sanford de Sanford 0
20/11/1988 en Villa Constitución: Riberas del Paraná de Villa Constitución 9 (Moffa 2, Prado 3, Gárate, Luis Vangioni, Del Puerto y Crer), Firmat FC de Firmat 0
Libre: Biblioteca Popular Florentino Ameghino de Venado Tuerto

9na. Fecha
27/11/1988 en Sanford: Sanford de Sanford 0, Riberas del Paraná de Villa Constitución 0
27/11/1988 en Venado Tuerto: Biblioteca Popular Florentino Ameghino de Venado Tuerto 5 (Bianco 2, Huergo 2 y Toselli), Federación de Los Quirquinchos 0
Libre: Firmat FC de Firmat

10ma. Fecha
04/12/1988 en Villa Constitución: Riberas del Paraná de Villa Constitución 4 (Crer, Prado 2 y Pendino), Biblioteca Popular Florentino Ameghino de Venado Tuerto 1 (Fetter)
04/12/1988 en Firmat: Firmat FC de Firmat 0, Sanford de Sanford 2 (Cámpora y Quindimil)
Libre: Federación de Los Quirquinchos

Ganador de la Subzona “C”: RIBERAS DEL PARANÁ (Villa Constitución – Santa Fe)

Provincia de Chaco

NotaEl logo que acompaña la nota pertenece al Club Sportivo Español de Villa Ángela.

Participantes
Juventud Unida (Charata – Liga de Fútbol del Noroeste Chaqueño)
Sportivo Español (Villa Ángela – Asociación de Fútbol del Oeste Chaqueño)
Unión (Presidencia Roque Sáenz Peña – Liga Saenzpeñense de Fútbol)

Posiciones FinalesSportivo Español de Villa Ángela 5 puntos; Juventud Unida de Charata 4 y Unión de Presidencia Roque Sáenz Peña 3
Nota: Clasificado a la Etapa Clasificatoria

El Torneo

Nota: Se jugó en dos ruedas (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
23/10/1988 en Charata: Juventud Unida de Charata 1, Sportivo Español de Villa Ángela 2
Libre: Unión de Presidencia Roque Sáenz Peña

2da. Fecha
30/10/1988 en Presidencia Roque Sáenz Peña: Unión de Presidencia Roque Sáenz Peña 2 (Alcides Argüello y Francisco Sáenz), Juventud Unida de Charata 3 (Hildo Gutiérrez, Luis Schleger y Juan Carlos Assis)
Libre: Sportivo Español de Villa Ángela

3ra. Fecha
06/11/1988 en Villa Ángela: Sportivo Español de Villa Ángela 1 (Marcelo Magnín), Unión de Presidencia Roque Sáenz Peña 0
Libre: Juventud Unida de Las Breñas

4ta. Fecha
13/11/1988 en Villa Ángela: Sportivo Español de Villa Ángela 1 (Carlos Acosta), Juventud Unida de Las Breñas 1 (J. C. Ávila)
Libre: Unión de Presidencia Roque Sáenz Peña

5ta. Fecha
20/11/1988 en Charata: Juventud Unida de Charata 2 (Federico Sanetín y Juan Assís), Unión de Presidencia Roque Sáenz Peña 2 (Ledesma 2)
Libre: Sportivo Español de Villa Ángela

6ta. Fecha
27/11/1988 en Presidencia Roque Sáenz Peña: Unión de Presidencia Roque Sáenz Peña 3 (Nardelli, Ledesma y Pérez), Sportivo Español de Villa Ángela 1 (H. Acosta)
Libre: Juventud Unida de Charata

Ganador de la Etapa Provincial: SPORTIVO ESPAÑOL (Villa Ángela – Chaco)

Provincia de Corrientes

NotaEl logo, que acompaña la nota pertenece a Guaraní de Paso de los Libres.

Participantes
Benjamín Matienzo (Goya – Liga Goyana de Fútbol)
Comunicaciones (Mercedes – Liga Mercedeña de Fútbol)
Guaraní (Paso de los Libres – Liga Libreña de Fútbol “General Madariaga”)
Samuel W. Robinson (Monte Caseros – Liga Deportiva Casereña General San Martín)

Posiciones FinalesGuaraní de Paso de los Libres 9 puntos; Comunicaciones de Mercedes, Samuel W. Robinson de Monte Caseros y Benjamín Matienzo de Goya 5
Nota: Clasificado a la Etapa Clasificatoria

El Torneo
Nota: Se jugó en dos ruedas (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
23/10/1988 en Monte Caseros: Samuel W. Robinson de Monte Caseros 2 (Héctor Santana Sosa 2), Benjamín Matienzo de Goya 1 (Triay)
23/10/1988 en Paso de los Libres: Guaraní de Paso de los Libres 2, Comunicaciones de Mercedes 1

2da. Fecha
30/10/1988 en Mercedes: Comunicaciones de Mercedes 2 (René Güernadi y Rubio), Samuel W. Robinson de Monte Caseros 0
30/10/1988 en Goya: Benjamín Matienzo de Goya 1 (Gómez), Guaraní de Paso de los Libres 2 (Alves y Chacón)

3ra. Fecha
06/11/1988 en Monte Caseros: Samuel W. Robinson de Monte Caseros 2, Guaraní de Paso de los Libres 2 (Efraín Chacón 2)
06/11/1988 en Mercedes: Comunicaciones de Mercedes 2, Banjamín Matienzo de Goya 2 (Mudry y Triay)

4ta. Fecha
13/11/1988 en Goya: Benjamín Matienzo de Goya 3 (Julio Arce, Triay y Álvarez), Samuel W. Robinson de Monte Caseros 0
13/11/1988 en Mercedes: Comunicaciones de Mercedes 2 (Gelardi y Juan Carlos González), Guaraní de Paso de los Libres 2 (Serrano y Carlos González)

5ta. Fecha
20/11/1988 en Paso de los Libres: Guaraní de Paso de los Libres 2 (Salgueiro 2), Benjamín Matienzo de Goya 1 (Triay)
23/11/1988 en Monte Caseros: Samuel W. Robinson de Monte Caseros 1, Comunicaciones de Mercedes 1

6ta. Fecha
27/11/1988 en Paso de los Libres: Guaraní de Paso de los Libres 0, Samuel W. Robinson de Monte Caseros 0
27/11/1988 en Goya: Benjamín Matienzo de Goya 2, Comunicaciones de Mercedes 1

Ganador de la Etapa Provincial: GUARANÍ (Paso de los Libres – Corrientes)

Provincia de Entre Ríos

NotaEl logo, que acompaña el informe pertenece a Unión Agrarios Cerrito de María Grande.

Participantes
Defensores del Barrio Nebel (Concordia – Liga Concordiense de Fútbol)
Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay – Liga de Fútbol de Concepción del Uruguay)
Sarmiento (Gualeguaychú – Liga Departamental de Fútbol)
Unión Agrarios Cerrito (María Grande – Liga de Fútbol de Paraná Campaña)
Unión y Fraternidad (San Salvador – Liga Departamental de Fútbol)
Vélez Sarsfield (Chajarí – Liga de Fútbol de Chajarí)

Posiciones FinalesUnión Agrarios Cerritos de María Grande 14 puntos; Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay y Unión y Fraternidad de San Salvador 13; Vélez Sarsfield de Chajarí 9; Sarmiento de Gualeguaychú 7 y Defensores del Barrio Nebel 4
Nota: Clasificado a la Etapa Clasificatoria

El Torneo
Nota: Se jugó en dos ruedas (local y visitante), con un total de 10 fechas.

1ra. Fecha
02/10/1988 en San Salvador: Unión y Fraternidad de San Salvador 1 (Monsalvo), Unión Agrarios Cerrito de María Grande 0
02/10/1988 en Chajarí: Vélez Sarsfield de Chajarí 1 (Daniel Pintos), Sarmiento de Gualeguaychú 1 (Horacio Erpen)
02/10/1988 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Valente y Gutiérrez), Defensores del Barrio Nebel de Concordia 1 (Trinidad)

2da. Fecha
09/10/1988 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Jorge Díaz), Unión y Fraternidad de San Salvador 1 (César Boullon)
09/10/1988 en Concordia: Defensores del Barrio Nebel de Concordia 3 (Trinidad, Cardozo y Godoy), Vélez Sarsfield 2 (Rubén Peliquero y Alberto Pérez)
09/10/1988 en Gualeguaychú: Sarmiento de Gualeguaychú 1 (Ernesto Martínez), Unión Agrarios Cerrito de María Grande 0

3ra. Fecha
16/10/1988 en San Salvador: Unión y Fraternidad de San Salvador 1 (J. Martínez), Sarmiento de Gualeguaychú 0
16/10/1988 en María Grande: Unión Agrarios Cerrito de María Grande 3 (Varisco, Omar Verón y Pestaño), Defensores del Barrio Nebel de Concordia 1 (Pagliatti)
16/10/1988 en Chajarí: Vélez Sarsfield de Chajarí 1 (José Meza), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Oscar García)

4ta. Fecha
23/10/1988 en Chajarí: Vélez Sarsfield de Chajarí 1 (Raúl Peliquero), Unión y Fraternidad de San Salvador 0
23/10/1988 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0, Unión Agrarios Cerrito de María Grande 1 (Omar Verón)
23/10/1988 en Concordia: Defensores del Barrio Nebel de Concordia 2 (Godoy y Ángel Benítez), Sarmiento de Gualeguaychú 1 (Néstor Campoamor)

5ta. Fecha
30/10/1988 en María Grande: Unión Agrarios Cerrito de María Grande 2 (Omar Verón 2), Vélez Sarsfield de Chajarí 0
02/11/1988 en Unión y Fraternidad de San Salvador 1, Defensores del Barrio Nebel de Concordia 0
02/11/1988 en Gualeguaychú: Sarmiento de Gualeguaychú 1, Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1

6ta. Fecha
06/11/1988 en María Grande: Unión Agrarios Cerrito de María Grande 3 (Oscar Comas 2 y Omar Verón), Unión y Fraternidad de San Salvador 0
06/11/1988 en Gualeguaychú: Sarmiento de Gualeguaychú 1 (Francisco Leiva), Vélez Sarsfield de Chajarí 1 (Rubén Paliquero)
06/11/1988 en Concordia: Defensores del Barrio Nebel de Concordia 1 (Horacio López), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 3 (Mauro Wurst 2 y Umpíerrez)

7ma. Fecha
13/11/1988 en San Salvador: Unión y Fraternidad de San Salvador 0, Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 3 (Mario Wurst, Aldo Rolhaiser y Néstor Almirón)
13/11/1988 en Chajarí: Vélez Sarsfield de Chajarí 2 (Meza y Paliquero), Defensores del Barrio Nebel de Concordia 1 (Navarro)
13/11/1988 en María Grande: Unión Agrarios Cerrito de María Grande 2 (Omar Verón y Restaino), Sarmiento de Gualeguaychú 0

8va. Fecha
20/11/1988 en Gualeguaychú: Sarmiento de Gualeguaychú 1 (Leiva), Unión y Fraternidad de San Salvador 4 (Eduardo Martínez, Becerra 2 y Boullión)
20/11/1988 en Concordia: Defensores del Barrio Nebel de Concordia 1 (Navarro), Unión Agrarios Cerrito de María Grande 2 (Barisco y Comas)
20/11/1988 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 3 (Claudio Gutiérrez, Oscar García y Alba), Vélez Sarsfield de Chajarí 0

9na. Fecha
27/11/1988 en San Salvador: Unión y Fraternidad de San Salvador 3 (Becerra, Borbaz y Alberto Martínez), Vélez Sarsfield de Chajarí 2 (Raúl Peliqueo y Meza)
27/11/1988 en María Grande: Unión Agrarios Cerrito de María Grande 4 (Eduardo Cuernos e/c, Omar Verón, Castellani y Dante Barisco)
27/11/1988 en Gualeguaychú: Sarmiento de Gualeguaychú 2 (Horacio Erpen y Hugo Rodríguez), Defensores del Barrio Nebel de Concordia 1 (Marcelo Benítez)

10ma. Fecha
04/12/1988 en Concordia: Defensores del Barrio Nebel de Concordia 1 (Marcelo Benítez), Unión y Fraternidad de San Salvador 5 (Roberto Borbas 2, César Boullón 2 y Carlos Becerra)
04/12/1988 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 3 (Jorge Díaz, Carlos Valente y Gustavo Gazzaniga), Sarmiento de Gualeguaychú 0
04/12/1988 en Chajarí: Vélez Sarsfield de Chajarí 1 (Rubén Peliquero), Unión Agrarios Cerrito de María Grande 0

Ganador de la Etapa Provincial: UNIÓN AGRARIOS CERRITO (María Grande – Entre Ríos)

Provincia de La Pampa

NotaEl logo, que acompaña el informe pertenece a All Boys de Santa Rosa.

Participantes
All Boys (Santa Rosa – Liga Cultural de Fútbol)
Larraude FC (Larroude – Liga Pampeana de Fútbol)

Posiciones FinalesAll Boys de Santa Rosa 3 puntos y Larroude FC de Larroude 1
Nota: Clasificado a la Etapa Clasificatoria

El Torneo
Nota: Se jugó en dos ruedas (local y visitante), con un total de 2 fechas.

1ra. Fecha
27/11/1988 en Santa Rosa: All Boys de Santa Rosa 2 (Luis Arbinzetti y J. C. Aymú), Larroude FC de Larroude 1 (Pizzicini)

2da. Fecha
04/12/1988 en Larroude: Larroude FC de Larroude 1 (Iglesias), All Boys de Santa Rosa 1 (Aymú)

Ganador de la Etapa Provincial: ALL BOYS (Santa Rosa – La Pampa)

Provincia de La Rioja

NotaEl logo, que acompaña el informe pertenece a San Román de La Rioja.

Participantes
Newell´s Old Boys (Chilecito – Liga Chileciteña de Fútbol)
San Román (La Rioja – Liga Riojana de Fútbol)

Posiciones FinalesSan Román de La Rioja 3 puntos y Newell’s Old Boys de Chilecito 1
Nota: Clasificado a la Etapa Clasificatoria

El Torneo
Nota: Se jugó en dos ruedas (local y visitante), con un total de 2 fechas.

1ra. Fecha
20/11/1988 en La Rioja: San Román de La Rioja 4 (Camilo Gaitán 3 y Melián e/c), Newell’s Old Boys de Chilecito 0

2da. Fecha
27/11/1988 en Chilecito: Newell’s Old Boys de Chilecito 0, San Román de La Rioja 0

Ganador de la Etapa Provincial: SAN ROMÁN (La Rioja – La Rioja)

Provincia de Misiones

NotaEl logo, que acompaña el informe pertenece a Atlético Alem de Oberá.

Participantes
Atlético 2 de Mayo (2 de Mayo – Liga de Fútbol de Eldorado)
Atlético Alem (Oberá – Liga Regional Obereña de Fútbol)
Luz y Fuerza (Puerto Iguazú – Liga Regional de Fútbol de Iguazú)

Posiciones FinalesAtlético Alem de Oberá, Luz y Fuerza de Puerto Iguazú y Atlético 2 de Mayo de 2 de Mayo 4 puntos.
Nota: Clasificado a la Etapa Clasificatoria (por diferencia de gol)

El Torneo
Nota: Se jugó en dos ruedas (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
23/10/1988 en Puerto Iguazú: Luz y Fuerza de Puerto Iguazú 1 (Zalazar), Atlético Alem de Oberá 0
Libre: Atlético 2 de Mayo de 2 de Mayo

2da. Fecha
30/10/1988 en 2 de Mayo: Atlético 2 de Mayo de 2 de Mayo 0, Luz y Fuerza de Puerto Iguazú 0
Libre: Atlético Alem de Oberá

3ra. Fecha
06/11/1988 en Oberá: Atlético Alem de Oberá 1, Atlético 2 de Mayo de 2 de Mayo 0
Libre: Luz y Fuerza de Puerto Iguazú

4ta. Fecha
13/11/1988 en Oberá: Atlético Alem de Oberá 1, Luz y Fuerza de Puerto Iguazú 1
Libre: Atlético 2 de Mayo de 2 de Mayo

5ta. Fecha
20/11/1988 en Puerto Iguazú: Luz y Fuerza de Puerto Iguazú 0, Atlético 2 de Mayo de 2 de Mayo 1 (Acosta)
Libre: Atlético Alem de Oberá

6ta. Fecha
27/11/1988 en 2 de Mayo: Atlético 2 de Mayo de 2 de Mayo 3 (Arzamendia, Rivero y Ayala), Atlético Alem de Oberá 3 (Kondratzki 2 y J. C. Ferreyra)
Libre: Luz y Fuerza de Puerto Iguazú

Ganador de la Etapa Provincial: ATLÉTICO ALEM (Oberá – Misiones)

Provincia de Santiago del Estero

NotaEl logo, que acompaña el informe pertenece a Talleres de Frías.

Participantes
Platense (Añatuya – Liga Añatuyense de Fútbol)
Talleres (Frías - Liga Cultural de Fútbol)

Posiciones FinalesTalleres de Frías 3 puntos y Platense de Añatuya 1
Nota: Clasificado a la Etapa Clasificatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó en dos ruedas (local y visitante), con un total de 2 fechas.

1ra. Fecha
20/11/1988 en Añatuya: Platense de Añatuya 2 (Rodolfo Ruiz y Floriani), Talleres de Frías 2 (Walter Castaño 2)

2da. Fecha
27/11/1988 en Frías: Talleres de Frías 2 (Ángel Córdoba y Pajón), Platense de Añatuya 1 (Ramón Gómez)

Ganador de la Etapa Provincial: TALLERES (Frías – Santiago del Estero)

Clasificación Directa

Provincia de Buenos Aires
· Defensores de Belgrano (Villa Ramallo – Liga Nicoleña de Fútbol)
· Deportivo Norte (Mar del Plata – Liga Marplatense de Fútbol)
· Estudiantes (Olavarría – Liga de Fútbol de Olavarría)
· Loma Negra (Barker – Liga Tandilense de Fútbol)
· Olimpo (Bahía Blanca – Liga del Sur)
· Provincial FC (Pergamino – Liga de Fútbol de Pergamino)
· Rivadavia (Junín – Liga Deportiva del Oeste)

Provincia de Catamarca
· Obreros de San Isidro (San Isidro – Liga Chacarera de Fútbol)
· Sarmiento (San Fernando del Valle de Catamarca – Liga Catamarqueña de Fútbol)

Provincia de Chaco
· Don Orione AC (Barranqueras – Liga Chaqueña de Fútbol)

Provincia de Chubut
· Gaimán FC (Gaimán – Liga de Fútbol Valle del Chubut)
· Próspero Palazzo (Comodoro Rivadavia – Liga de Fútbol de Comodoro Rivadavia)

Provincia de Córdoba
· Argentino Peñarol (Córdoba – Liga Cordobesa de Fútbol)
· Estudiantes (Río Cuarto – Liga Regional de Fútbol de Río Cuarto)
· Huracán (Las Varillas – Liga Regional de Fútbol San Francisco)
· Sportivo Belgrano (San Francisco – Liga Regional de Fútbol San Francisco)

Provincia de Corrientes
· Ferroviario (Corrientes – Liga Correntina de Fútbol)

Provincia de Entre Ríos
· Patronato de la Juventud Católica (Paraná – Liga Paranaense de Fútbol)

Provincia de Formosa
· Libertad (Clorinda – Liga Clorindense de Fútbol)
· Sol de América (Formosa – Liga Formoseña de Fútbol)

Provincia de Jujuy
· Atlético Ledesma (Libertador General San Martín – Liga Regional Jujeña de Fútbol)
· Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy – Liga Jujeña de Fútbol)

Provincia de Mendoza
· Guaymallén (Rodeo de la Cruz – Liga Mendocina de Fútbol)
· Gutiérrez SC (Maipú – Liga Mendocina de Fútbol)
· San Martín (San Martín – Liga Mendocina de Fútbol)
· Sportivo Balloffet (Balloffet – Liga Sanrafaelina de Fútbol)

Provincia de Misiones
· Guaraní Antonio Franco (Posadas – Liga Posadeña de Fútbol)

Provincia de Neuquén
· Centenario (Centenario – Liga de Fútbol del Neuquén)
· Independiente del Neuquén (Neuquén – Liga de Fútbol del Neuquén)

Provincia de Río Negro
· Boca Juniors (San Carlos de Bariloche – Liga de Fútbol de Bariloche)
· Unión Deportiva Catriel (Colonia Catriel – Liga Deportiva Confluencia)

Provincia de Salta
· Juventud Antoniana (Salta – Liga Salteña de Fútbol)
· Social Vespucio (Campamento Vespucio – Liga Departamental de Fútbol General San Martín)

Provincia de San Juan
· Juventud Alianza (San Juan – Liga Sanjuanina de Fútbol)
· San Martín (San Juan – Liga Sanjuanina de Fútbol)

Provincia de San Luis
· Alianza Futbolística (Villa Mercedes – Liga de Fútbol Mercedes)
· Juventud Unida Universitario (San Luis – Liga Sanluiseña de Fútbol)

Provincia de Santa Cruz
· Estrella Sur (Caleta Olivia – Liga de Fútbol Norte)
· Petrolero Austral (Río Gallegos – Liga de Fútbol Sur)

Provincia de Santiago del Estero
· Unión Santiago (Santiago del Estero – Liga Santiagueña de Fútbol)

Provincia de Tierra del Fuego
· Estrella Azul (Río Grande – Liga de Fútbol Departamental de Río Grande)

Provincia de Tucumán
· Atlético Concepción (Banda del Río Salí – Liga Tucumana de Fútbol)
· Central Norte (San Miguel de Tucumán – Liga Tucumana de Fútbol)
· Concepción FC (Concepción – Liga Tucumana de Fútbol)
· Deportivo Aguilares (Aguilares – Liga Tucumana de Fútbol)

TOTAL: 45 equipos

Región Litoral
Subzona "A"

NotaEl logo, que acompaña el informe pertenece al Club Sportivo Español, ganador de la Subzona "A".

Participantes
Don Orione AC (Barranqueras – Chaco)
Libertad de Clorinda (Formosa – Formosa)
Sol de América (Formosa – Formosa)
Sportivo Español (Villa Ángela – Chaco)

Posiciones FinalesSportivo Español de Villa Ángela 7 puntos; Don Orione AC de Barranqueras y Libertad de Clorinda 6 y Sol de América de Formosa 5
Nota: Clasificaron a la Ronda Final

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
15/01/1989 en Resistencia: Don Orione AC 0, Sportivo Español de Villa Ángela 0
Nota: Se jugó en cancha de Chaco For Ever.
15/01/1989 en Formosa: Sol de América de Formosa 0, Libertad de Clorinda 0
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Formoseña.

2da. Fecha
22/01/1989 en Clorinda: Libertad de Clorinda 1 (Freddy Gómez), Don Orione AC de Barranqueras 0
22/01/1989 en Villa Ángela: Sportivo Español de Villa Ángela 1 (Rivarola), Sol de América de Formosa 1 (Agüero)

3ra. Fecha
29/01/1989 en Resistencia: Don Orione AC de Barranqueras 2 (Sergio González y Acevedo), Sol de América de Formosa 2 (Héctor Agüero 2)
Nota: Se jugó en cancha de Chaco For Ever.
29/01/1989 en Clorinda: Libertad de Clorinda 3 (Caballero, Espíndola y Martínez), Sportivo Español de Villa Ángela 3 (Carlos Acosta 2 y González Báez)

4ta. Fecha
05/02/1989 en Villa Ángela: Sportivo Español de Villa Ángela 2 (Bordón 2), Don Orione AC de Barranqueras 0
05/02/1989 en Clorinda: Libertad de Clorinda 1 (Espíndola), Sol de América de Formosa 0

5ta. Fecha
12/02/1989 en Resistencia: Don Orione AC de Barranqueras 6 (Quiñonez 2, Maffei, Gutiérrez, Acevedo y Alfonso), Libertad de Clorinda 1 (Aragón e/c)
Nota: Se jugó en cancha de Chaco For Ever.
12/02/1989 en Formosa: Sol de América de Formosa 1 (Martínez), Sportivo Español de Villa Ángela 0
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Formoseña.

6ta. Fecha
19/02/1989 en Formosa: Sol de América de Formosa 1 (Prieto), Don Orione AC de Barranqueras 2 (Gutiérrez y Acevedo)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Formoseña.
19/02/1989 en Villa Ángela: Sportivo Español de Villa Ángela 1 (Bordón), Libertad de Clorinda 0

Ganador de la Subzona “A”: SPORTIVO ESPAÑOL (Villa Ángela – Chaco)

Región Litoral
Subzona "B"

Nota: El logo, que acompaña el informe pertenece a Guaraní de Paso de los Libres.

Participantes
Atlético Alem (Oberá – Misiones)
Ferroviario (Corrientes – Corrientes)
Guaraní (Paso de los Libres – Corrientes)
Guaraní Antonio Franco (Posadas – Misiones)

Posiciones FinalesGuaraní de Paso de los Libres, Guaraní Antonio Franco de Posadas y Ferroviario de Corrientes 8 puntos y Atlético Alem de Oberá 0
Nota: Clasificaron a la Ronda Final

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
15/01/1989 en Paso de los Libres: Guaraní de Paso de los Libres 2 (Carlos González 2), Ferroviario de Corrientes 0
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga de Paso de los Libres.
15/01/1989 en Oberá: Atlético Alem de Oberá 0, Guaraní Antonio Franco de Posadas 3 (Rosende 2 y Perroud)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Oberá.

2da. Fecha
22/01/1989 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 2 (Perroud y José Daniel Valencia), Guaraní de Paso de los Libres 1 (Carlos González)
22/01/1989 en Corrientes: Ferroviario de Corrientes 2 (Rubio 2), Atlético Alem de Oberá 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.

3ra. Fecha
29/01/1989 en Paso de Los Libres: Guaraní de Paso de los Libres 4 (Juan C. González 2 y Salgueiro 2), Atlético Alem de Oberá 1 (Cirilo Meza)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga de Paso de los Libres.
08/02/1989 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 1, Ferroviario Corrientes 1

4ta. Fecha
05/02/1989 en Corrientes: Ferroviario de Corrientes 1 (Oscar Benítez), Guaraní de Paso de los Libres 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
05/02/1989 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 3 (Adalberto Perroud, Fernando Alí y Marcelo Rosende), Atlético Alem de Oberá 1 (Juan Carlos Ferreyra)

5ta. Fecha
12/02/1989 en Paso de los Libres: Guaraní de Paso de Los Libres 3 (González 2 y Ojeda), Guaraní Antonio Franco de Posadas 1 (Rosende)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga de Paso de Los Libres.
12/02/1989 en Oberá: Atlético Alem de Oberá 2 (Luis Batista y J. C. Ferreyra), Ferroviario de Corrientes 4 (E. García 2 y Julio Rubio 2)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Oberá.

6ta. Fecha
19/02/1989 en Oberá: Atlético Alem de Oberá 0, Guaraní de Paso de Los Libres 5 (Agolti, Luque, Chacón 2 y Salgueiro)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Oberá.
19/02/1989 en Corrientes: Ferroviario de Corrientes 1 (Benítez), Guaraní Antonio Franco de Posadas 1 (Ortiz)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.

Ganador de la Subzona “B”: GUARANÍ (Paso de Los Libres – Corrientes)

Región Litoral
Subzona "C"

NotaEl logo, que acompaña el informe pertenece a Atlético de Rafaela.

Participantes
Atlético de Rafaela (Rafaela – Santa Fe)
Huracán FC (Vera – Santa Fe)
Patronato de la Juventud Católica (Paraná – Entre Ríos)
Riberas del Paraná (Villa Constitución – Santa Fe)
Unión Agrarios Cerrito (María Grande – Entre Ríos)

Posiciones FinalesAtlético de Rafaela 14 puntos; Patronato de la Juventud Católica de Paraná 8; Huracán FC de Vera 7; Unión Agrarios Cerrito de María Grande 6 y Riberas del Paraná de Villa Constitución 5
Nota: Clasificaron a la Ronda Final

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas (local y visitante), con un total de 10 fechas.

1ra. Fecha
15/01/1989 en Vera: Huracán FC de Vera 1 (Fernández), Unión Agrarios Cerrito de María Grande 1 (Verón)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes Unidos.
15/01/1989 en Villa Constitución: Riberas del Paraná de Villa Constitución 1, Atlético de Rafaela 1
Libre: Patronato de la Juventud Católica de Paraná

2da. Fecha
22/01/1989 en María Grande: Unión Agrarios Cerrito de María Grande 2 (Verón 2 (1p)), Patronato de la Juventud Católica de Paraná 1 (Jorge Díaz)
Nota: Suspendido a los 3’ del 2do. Tiempo, con el marcador 2-1, por agresión al arquero de Unión Agrarios Cerrito. No continuó ni se modificó el resultado.
22/01/1989 en Rafaela: Atlético de Rafaela 4 (Giordano, Fuentes, Alfaro y Marcelo López), Huracán FC de Vera 0
Libre: Riberas del Paraná de Villa Constitución

3ra. Fecha
29/01/1989 en Vera: Huracán FC de Vera 2 (Gómez y Chiani), Riberas del Paraná de Villa Constitución 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes Unidos.
08/02/1989 en Paraná: Patronato de la Juventud Católica de Paraná 0, Atlético de Rafaela 0
Libre: Unión Agrarios Cerrito de María Grande

4ta. Fecha
01/02/1989 en Villa Constitución: Riberas del Paraná de Villa Constitución 2 (Gárate y Bayón), Patronato de la Juventud Católica de Paraná 2 (Espósito y Dalmasso)
01/02/1989 en Rafaela: Atlético de Rafaela 4 (Marcelo López 3 y Fuentes), Unión Agrarios Cerrito de María Grande 0
Libre: Huracán FC de Vera

5ta. Fecha
05/02/1989 en María Grande: Unión Agrarios Cerrito de María Grande 1 (Castellani), Riberas del Paraná de Villa Constitución 1 (Gárate)
05/02/1989 en Paraná: Patronato de la Juventud Católica de Paraná 7 (José Espósito 3, Quinteros, V. Grillo 2 y Walker), Huracán FC de Vera 0
Libre: Atlético de Rafaela

6ta. Fecha
12/02/1989 en María Grande: Unión Agrarios Cerrito de María Grande 1 (Ceparo), Huracán FC de Vera 0
12/02/1989 en Rafaela: Atlético de Rafaela 4 (Marcelo López 2 y Marcelo Fuentes 2), Riberas del Paraná de Villa Constitución 1 (Pendino)
Libre: Patronato de la Juventud Católica de Paraná

7ma. Fecha
19/02/1989 en Vera: Huracán FC de Vera 0, Atlético de Rafaela 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes Unidos.
19/02/1989 en Paraná: Patronato de la Juventud Católica de Paraná 2 (José Espósito y Walker), Unión Agrarios Cerrito de María Grande 0
Libre: Riberas del Paraná de Villa Constitución

8va. Fecha
26/02/1989 en Rafaela: Atlético de Rafaela 3 (Marcelo López 2 y Fuentes), Patronato de la Juventud Católica de Paraná 1 (Puchetta)
26/02/1989 en Villa Constitución: Riberas del Paraná de Villa Constitución 1 (Ribeca), Huracán FC de Vera 1 (Chiani)
Libre: Unión Agrarios Cerrito de María Grande

9na. Fecha
01/03/1989 en Paraná: Patronato de la Juventud Católica de Paraná 2 (José Espósito y Horacio Pucheta), Riberas del Paraná de Villa Constitución 1 (Claudio Nicolini)
01/03/1989 en María Grande: Unión Agrarios Cerrito de María Grande 1 (Omar Verón), Atlético de Rafaela 3 (Marcelo Fuentes 2 y Marcelo López)
Libre: Huracán FC de Vera

10ma. Fecha
05/03/1989 en Villa Constitución: Riberas del Paraná de Villa Constitución 5 (Nicolini 3, Ribeca y Machioni), Unión Agrarios Cerrito de María Grande 2 (Verón y Guerrero)
05/03/1989 en Vera: Huracán FC de Vera 2 (Gianni 2), Patronato de la Juventud Católica de Paraná 1 (Walker)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes Unidos.
Libre: Atlético de Rafaela

Ganador de la Subzona “C”: ATLÉTICO DE RAFAELA (Rafaela – Santa Fe)

Región Litoral
Ronda Final 1

Nota: El logo, que acompaña el informe pertenece a Guaraní Antonio Franco de Posadas.

Participantes
Don Orione AC (Barranqueras – Chaco)
Guaraní Antonio Franco (Posadas – Misiones)
Sportivo Español (Villa Ángela – Chaco)

Posiciones FinalesGuaraní Antonio Franco de Posadas 7 puntos; Don Orione AC de Barranqueras 4 y Sportivo Español de Villa Ángela 1
Nota: Clasificado al Zonal Noroeste

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
12/03/1989 en Resistencia: Don Orione AC de Barranqueras 1 (Miguel Acevedo), Sportivo Español de Villa Ángela 1 (Magnín)
Nota: Se jugó en cancha de Chaco For Ever.
Libre: Guaraní Antonio Franco de Posadas

2da. Fecha
19/03/1989 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 0, Don Orione AC de Barranqueras 0
Libre: Sportivo Español de Villa Ángela

3ra. Fecha
26/03/1989 en Villa Ángela: Sportivo Español de Villa Ángela 1 (Carlos Araujo), Guaraní Antonio Franco de Posadas 3 (Fernando Alí y José D. Valencia 2)
Libre: Don Orione AC de Barranqueras

4ta. Fecha
02/04/1989 en Villa Ángela: Sportivo Español de Villa Ángela 1 (Carlos Acosta), Don Orione AC de Barranqueras 2 (Ramón Gutiérrez y Ademo Romero)
Libre: Guaraní Antonio Franco de Posadas

5ta. Fecha
05/04/1989 en Resistencia: Don Orione AC de Barranqueras 0, Guaraní Antonio Franco de Posadas 6 (Ramón Jacquet, Fernando Husef Alí 2, José Daniel Valencia, Darío Labaroni y Marcelo Rosende)
Libre: Sportivo Español de Villa Ángela

6ta. Fecha
09/04/1989 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 5 (Ramón Jacquet, Darío Labaroni, Fernando Alí 2 y Pablo Ortiz), Sportivo Español de Villa Ángela 1
Libre: Don Orione AC de Barranqueras

Ganador de la Zona Final 1: GUARANÍ ANTONIO FRANCO (Posadas – Misiones)

Región Litoral
Ronda Final 2

Nota: La foto, que acompaña el informe pertenece a una de las formaciones de Atlético de Rafaela en 1989. Parados: Fertonani, Marino, Querini, Levrino, Berzero y Alfaro. Agachados: Giordano, Fuentes, López, Bernasconi y Riberi

Participantes
Atlético de Rafaela (Rafaela – Santa Fe)
Guaraní (Paso de Los Libres - Corrientes)
Patronato de la Juventud Católica (Paraná – Entre Ríos)

Posiciones FinalesAtlético de Rafaela 7 puntos; Patronato de la Juventud Católica de Paraná 4 y Guaraní de Paso de los Libres 1
Nota: Clasificado al Zonal Noroeste

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
12/03/1989 en Rafaela: Atlético de Rafaela 4 (Giordano, Marcelo López, Fuentes y Poelman), Guaraní de Paso de Los Libres 1 (Chacón)
Libre: Patronato de la Juventud Católica de Paraná.

2da. Fecha
19/03/1989 en Patronato de la Juventud Católica de Paraná 2 (Dalmasso y Grillo), Atlético de Rafaela 2 (Giordano y Riberi)
Libre: Guaraní de Paso de Los Libres

3ra. Fecha
26/03/1989 en Paso de Los Libres: Guaraní de Paso de Los Libres 0, Patronato de la Juventud Católica de Paraná 0
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga de Paso de Los Libres.
Libre: Atlético de Rafaela

4ta. Fecha
02/04/1989 en Paso de Los Libres: Guaraní de Paso de Los Libres 0, Atlético de Rafaela 5 (Marcelo López, Giordano y Marcelo Fuentes 3)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga de Paso de Los Libres
Libre: Patronato de la Juventud Católica de Paraná

5ta. Fecha
05/04/1989 en Rafaela: Atlético de Rafaela 3 (Giordano, Marcelo Fuentes y Poelman), Patronato de Juventud Católica de Paraná 0
Libre: Guaraní de Paso de Los Libres

6ta. Fecha
09/04/1989 en Paraná: Patronato de la Juventud Católica de Paraná 2, Guaraní de Paso de Los Libres 0
Libre: Atlético de Rafaela

Ganador de la Zona Final 2: ATLÉTICO DE RAFAELA (Rafaela – Santa Fe)

Región Norte
Subzona "A"

Nota: El logo, que acompaña el informe pertenece a Juventud Antoniana de Salta.

Participantes
Atlético Concepción (Banda del Río Salí – Tucumán)
Atlético Ledesma (Libertador General San Martín – Jujuy)
Central Norte (Tucumán – Tucumán)
Juventud Antoniana (Salta – Salta)

Posiciones FinalesJuventud Antoniana de Salta 9 puntos; Atlético Ledesma de Libertador General San Martín 8; Central Norte de Tucumán 7 y Atlético Concepción de la Banda del Río Salí 0
Nota: Clasificados a la Ronda Final

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
15/01/1989 en Tucumán: Central Norte de Tucumán 1 (Rafael Cabrera), Atlético Concepción de la Banda del Río Salí 0
15/01/1989 en Ledesma: Atlético Ledesma de Libertador General San Martín 1, Juventud Antoniana de Salta 1 (Luis Flores)

2da. Fecha
22/01/1989 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 6 (Roldán 2 (1p), Garnica 3 y Carlos Cil), Central Norte de Tucumán 1 (Luján (p))
22/01/1989 en la Banda del Río Salí: Atlético Concepción de la Banda del Río Salí 1, Atlético Ledesma de Libertador General San Martín 2

3ra. Fecha
29/01/1989 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (R. A. Roldán y Flores), Atlético Concepción de la Banda del Río Salí 1 (Amaya)
08/02/1989 en Tucumán: Central Norte de Tucumán 2 (Juárez y Audamaz e/c), Atlético Ledesma de Libertador General San Martín 1 (Ojeda)

4ta. Fecha
05/02/1989 en la Banda del Río Salí: Atlético Concepción de la Banda del Río Salí 1 (Monachesi), Central Norte de Tucumán 2 (Zelaya y Hernández)
05/02/1989 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 0, Atlético Ledesma de Libertador General San Martín 0

5ta. Fecha
12/02/1989 en Tucumán: Central Norte de Tucumán 1 (Zelaya), Juventud Antoniana de Salta 1 (Ricardo A. Roldán)
12/02/1989 en Ledesma: Atlético Ledesma de Libertador General San Martín 5 (Borgovello, Pisculiche 2, Maladot y Fernández), Atlético Concepción de la Banda del Río Salí 0

6ta. Fecha
19/02/1989 en Ledesma: Atlético Ledesma de Libertador General San Martín 2 (Viano y Guiberguis), Central Norte de Tucumán 0
19/02/1989 en la Banda del Río Salí: Atlético Concepción de la Banda del Río Salí 0, Juventud Antoniana de Salta 2 (Marcelo Cil 2)

Ganador de la Subzona “A”: JUVENTUD ANTONIANA (Salta – Salta)

Región Norte
Subzona "B"

NotaEl logo, que acompaña el informe pertenece a Concepción FC de Tucumán.

Participantes
Concepción FC (Concepción – Tucumán)
Deportivo Aguilares (Aguilares – Tucumán)
Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
Social Vespucio (Campamento Vespucio – Salta)

Posiciones FinalesConcepción FC de Tucumán y Gimnasia y Esgrima de Jujuy 7 puntos; Deportivo Aguilares de Aguilares 6 y Social Vespucio de Campamento Vespucio 4
Nota: Clasificados a la Ronda Final

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
15/01/1989 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Riquelme), Social Vespucio de Campamento Vespucio 0
15/01/1989 en Concepción: Concepción FC de Concepción 3 (Griguol 2 y Fiol), Deportivo Aguilares de Aguilares 0

2da. Fecha
22/01/1989 en Aguilares: Deportivo Aguilares de Aguilares 2, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2
22/01/1989 en San Ramón de la Nueva Orán: Social Vespucio de Campamento Vespucio 3 (Carrizo, Gutiérrez y Lizondo), Concepción FC de Tucumán 2 (Battaglia y Josef e/c)
Nota: Se jugó en cancha de Unión Madereros.

3ra. Fecha
29/01/1989 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Arias), Concepción FC de Concepción 1 (Griguol)
08/02/1989 en Aguilares: Deportivo Aguilares de Aguilares 0, Social Vespucio de Campamento Vespucio 0

4ta. Fecha
05/02/1989 en San Ramón de la Nueva Orán: Social Vespucio de Campamento Vespucio 1 (Gutiérrez), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Darío Stefanutti)
Nota: Se jugó en cancha de Unión Madereros.
05/02/1989 en Aguilares: Deportivo Aguilares de Aguilares 2 (Guarasch 2), Concepción FC de Concepción 2 (Comán y José Tártalo)

5ta. Fecha
12/02/1989 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, Deportivo Aguilares de Aguilares 0
12/02/1989 en Concepción: Concepción FC de Concepción 3 (Griguol 2 y Contreras), Social Vespucio de Campamento Vespucio 0

6ta. Fecha
19/02/1989 en Concepción: Concepción FC de Concepción 1 (Griguol), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Zingariello)
19/02/1989 en San Ramón de la Nueva Orán: Social Vespucio de Campamento Vespucio 1 (Anachuri), Deportivo Aguilares de Aguilares 2 (Guaraz y Pacheco)
Nota: Se jugó en cancha de Unión Madereros

Ganador de la Subzona “B”: CONCEPCIÓN FC (Concepción – Tucumán)

Región Norte
Ronda Final

NotaEl logo, que acompaña el informe pertenece a Juventud Antoniana de Salta.

Participantes
Atlético Ledesma (Libertador General San Martín – Jujuy)
Concepción FC (Concepción – Tucumán)
Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
Juventud Antonian (Salta – Salta)

Posiciones FinalesJuventud Antoniana de Salta 8 puntos; Atlético Ledesma de Libertador General San Martín y Concepción FC de Tucumán 7 y Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2
Nota: Clasificados al Zonal Noroeste

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
05/03/1989 en Ledesma: Atlético Ledesma de Libertador General San Martín 1 (Pedro Gil), Juventud Antoniana de Salta 1 (Carlos Cil)
05/03/1989 en Concepción: Concepción FC de Tucumán 4 (José Tártalo, Coman, Griguol y Martín), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Omar Alegre y Horacio Zingariello)

2da. Fecha
12/03/1989 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, Atlético Ledesma de Libertador General San Martín 1 (Pisculiche)
12/03/1989 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Mamani), Concepción FC de Tucumán 0

3ra. Fecha
19/03/1989 en Ledesma: Atlético Ledesma de Libertador General San Martín 7 (Luis Viano 3, Walter Maladot 2, Pisculiche y Carril), Concepción FC de Tucumán 0
19/03/1989 en San Salvador de Jujuy : Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Manuel Guerrero y Darío Stefanutti), Juventud Antoniana de Salta 2 (Carlos Cil y Garnica)

4ta. Fecha
27/03/1989 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 4 (Gil y Garnica 3), Atlético Ledesma de Libertador General San Martín 0
27/03/1989 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 3 (Sandro López, Marcelo Herrera y Stefanutti), Concepción FC de Tucumán 3 (Barrionuevo, José Tártalo y Centeno)

5ta. Fecha
02/04/1989 en Ledesma: Atlético Ledesma de Libertador General San Martín 6 (Gil, Pisculiche 2, Viano 2 y González), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Arias)
02/04/1989 en Concepción: Concepción FC de Tucumán 1 (Coman), Juventud Antoniana de Salta 0

6ta. Fecha
09/04/1989 en Concepción: Concepción FC de Tucumán 3 (Martín 2 y Fiol), Atlético Ledesma de Libertador General San Martín 1 (Luis Viano)
09/04/1989 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 4 (Rodolfo Garnica, Roberto Mamani, Marcelo Cil y Luis Flores), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Guerrero)

Ganador de la Ronda Final: JUVENTUD ANTONIANA (Salta – Salta)

Región Oeste
Subzona "A"

NotaEl logo, que acompaña el informe pertenece al Club Atlético Unión Santiago de Santiago del Estero.

Participantes
Obreros de San Isidro (San Isidro – Catamarca)
Sarmiento (San Fernando del Valle de Catamarca – Catamarca)
Talleres (Frías – Santiago del Estero)
Unión Santiago (Santiago del Estero – Santiago del Estero)

Posiciones FinalesUnión Santiago de Santiago del Estero 9 puntos; Sarmiento de Catamarca 7; Talleres de Frías 6 y Obreros de San Isidro 2
Nota: Clasificados a la Ronda Final

El Torneo
Nota
Se jugó a dos ruedas (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
15/01/1989 en Valle Viejo: Obreros de San Isidro 0, Sarmiento de Catamarca 1 (Herrera)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga de Valle Viejo.
15/01/1989 en Santiago del Estero: Unión Santiago de Santiago del Estero 4 (Lugones 2, Medina y Coronel), Talleres de Frías 1 (López)
Nota: Se jugó en cancha de Mitre de Santiago del Estero.

2da. Fecha
22/01/1989 en Frías: Talleres de Frías 5 (Ramiro Orellana 5), Obreros de San Isidro 1 (Raúl Córdoba)
Nota: Se jugó en cancha de Central Córdoba de Frías.
22/01/1989 en San Fernando del Valle de Catamarca: Sarmiento de Catamarca 0, Unión Santiago de Santiago del Estero 0
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Catamarqueña.

3ra. Fecha
29/01/1989 en Valle Viejo: Obreros de San Isidro 1 (Córdoba), Unión Santiago de Santiago del Estero 4 (Ayuchet 2, Juárez y Jérez)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga de Valle Viejo.
29/01/1989 en Frías: Talleres de Frías 1 (Pedro López), Sarmiento de Catamarca 0
Nota: Se jugó en cancha de Central Córdoba de Frías.

4ta. Fecha
05/02/1989 en San Fernando del Valle de Catamarca: Sarmiento de Catamarca 1 (Pauletto), Obreros de San Isidro 0
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Catamarqueña.
05/02/1989 en Frías: Talleres de Frías 2 (Julio Agüero y Pedro López), Unión Santiago de Santiago del Estero 0
Nota: Se jugó en cancha de Central Córdoba de Frías.

5ta. Fecha
12/02/1989 en Valle Viejo: Obreros de San Isidro 1 (Caballero), Talleres de Frías 0
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga de Valle Viejo.
12/02/1989 en Santiago del Estero: Unión Santiago de Santiago del Estero 2 (Lugones y Jérez), Sarmiento de Catamarca 1 (Paoletti)
Nota: Se jugó en cancha de Mitre de Santiago del Estero.

6ta. Fecha
19/02/1989 en Santiago del Estero: Unión Santiago de Santiago del Estero 6 (Martín Jérez 4, Luis Gallo y G. Luna), Obreros de San Isidro 0
Nota: Se jugó en cancha de Mitre de Santiago del Estero.
19/02/1989 en San Fernando del Valle de Catamarca: Sarmiento de Catamarca 4 (Omar Agüero 2, R. Herrera y J. J. Pauletto), Talleres de Frías 1 (Orellana)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Catamarqueña.

Ganador de la Subzona “A”: UNIÓN SANTIAGO (Santiago del Estero – Santiago del Estero)

Región Oeste
Subzona "B"

Nota: El logo, que acompaña el informe pertenece al Estudiantes de Río Cuarto.

Participantes
Argentino Peñarol (Córdoba – Córdoba)
Estudiantes (Río Cuarto – Córdoba)
Huracán (Las Varillas – Córdoba)
San Román (La Rioja – La Rioja)
Sportivo Belgrano (San Francisco – Córdoba)

Posiciones FinalesEstudiantes de Río Cuarto y Argentino Peñarol de Córdoba 11 puntos; Sportivo Belgrano de San Francisco 10; Huracán de Las Varillas y San Román de La Rioja 4
Nota: Clasificados a la Ronda Final

El Torneo
Nota
: Se jugó a dos ruedas (local y visitante), con un total de 10 fechas.

1ra. Fecha
15/01/1989 en San Francisco: Sportivo Belgrano de San Francisco 3 (Dutto, Passarelli y Tortolo), Huracán de Las Varillas 1 (Alessandria)
15/01/1989 en Córdoba: Argentino Peñarol de Córdoba 1 (Giménez), Estudiantes de Río Cuarto 1 (Bernio)
Libre: San Román de La Rioja

2da. Fecha
22/01/1989 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 2, Sportivo Belgrano de San Francisco 1
22/01/1989 en San Francisco: Huracán de Las Varillas 0, San Román de La Rioja 0
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Belgrano
Libre: Argentino Peñarol de Córdoba

3ra. Fecha
29/01/1989 en La Rioja: San Román de La Rioja 0, Estudiantes de Río Cuarto 0
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Riojana.
29/01/1989 en San Francisco: Sportivo Belgrano de San Francisco 1 (Passarelli), Argentino Peñarol de Córdoba 1 (Tablada)
Libre: Huracán de Las Varillas

4ta. Fecha
01/02/1989 en Córdoba: Argentino Peñarol de Córdoba 2 (Comelles y Arnaldo Giménez), San Román de La Rioja 0
01/02/1989 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 3 (Aimetta, Bernio y González), Huracán de Las Varillas 1 (Alessandría)
Libre: Sportivo Belgrano de San Francisco

5ta. Fecha
05/02/1989 en San Francisco: Huracán de Las Varillas 0, Argentino Peñarol de Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Belgrano.
05/02/1989 en La Rioja: San Ramón de La Rioja 1 (Sotomayor), Sportivo Belgrano de San Francisco 0
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Riojana.
Libre: Estudiantes de Río Cuarto

6ta. Fecha
12/02/1989 en San Francisco: Huracán de Las Varillas 0, Sportivo Belgrano de San Francisco 2 (Fazzeta 2)
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Belgrano.
12/02/1989 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 0, Argentino Peñarol de Córdoba 0
Libre: San Román de La Rioja

7ma. Fecha
19/02/1989 en San Francisco: Sportivo Belgrano de San Francisco 1 (Dutto), Estudiantes de Río Cuarto 0
19/02/1989 en La Rioja: San Román de La Rioja 1 (Peralta), Huracán de Las Varillas 3 (Alessandria 2 y Lupino)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Riojana.
Libre: Argentino Peñarol de Córdoba

8va. Fecha
26/02/1989 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 2 (Felizia y Mattero), San Román de La Rioja 0
26/02/1989 en Córdoba: Argentino Peñarol de Córdoba 1 (Moreno), Sportivo Belgrano de San Francisco 1 (Pereira)
Libre: Huracán de Las Varillas

9na. Fecha
01/03/1989 en La Rioja: San Román de La Rioja 1 (Vaporaki), Argentino Peñarol de Córdoba 2 (Jiménez y Rivadero)
01/03/1989 en San Francisco: Huracán de Las Varillas 0, Estudiantes de Río Cuarto 1 (Mattea)
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Belgrano
Libre: Sportivo Belgrano de San Francisco

10ma. Fecha
05/03/1989 en Córdoba: Argentino Peñarol de Córdoba 1 (Moreno), Huracán de Las Varillas 0
08/03/1989 en San Francisco: Sportivo Belgrano 5, San Román de La Rioja 0
Libre: Estudiantes de Río Cuarto

Ganador de la Subzona “B”: ESTUDIANTES (Río Cuarto – Córdoba)

Región Oeste
Ronda Final

Nota: El logo, que acompaña el informe pertenece al Estudiantes de Río Cuarto.

Participantes
Argentino Peñarol (Córdoba – Córdoba)
Estudiantes (Río Cuarto – Córdoba)
Sarmiento (San Fernando del Valle de Catamarca – Catamarca)
Unión Santiago (Santiago del Estero – Santiago del Estero)

Posiciones FinalesEstudiantes de Río Cuarto 8 puntos; Sarmiento de Catamarca y Unión Santiago de Santiago del Estero 6 y Argentino Peñarol de Córdoba 4
Nota: Clasificados al Zonal Noroeste

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
12/03/1989 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 2 (Hugo Francés y Jorge Rodríguez), Argentino Peñarol de Córdoba 0
12/03/1989 en San Fernando del Valle de Catamarca: Sarmiento de Catamarca 1 (Omar Aguirre), Unión Santiago de Santiago del Estero 1 (Lugones)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Catamarqueña.

2da. Fecha
19/03/1989 en Santiago del Estero: Unión Santiago de Santiago del Estero 0, Estudiantes de Río Cuarto 0
Nota: Se jugó en el estadio de Mitre de Santiago del Estero.
19/03/1989 en Córdoba: Argentino Peñarol de Córdoba 2 (Arnaldo Jiménez y Hugo Zaffe e/c), Sarmiento de Catamarca 1 (José Espeche)

3ra. Fecha
26/03/1989 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 3 (Jorge Rodríguez, Mario Aimetta y Miguel Madera), Sarmiento de Catamarca 1 (José Espeche)
26/03/1989 en Santiago del Estero: Unión Santiago de Santiago del Estero 1 (Francisco Fernández), Argentino Peñarol de Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Mitre de Santiago del Estero.

4ta. Fecha
02/04/1989 en Córdoba: Argentino Peñarol de Córdoba 2 (Silva y Cabrera), Estudiantes de Río Cuarto 1 (Aimetta)
02/04/1989 en Santiago del Estero: Unión Santiago de Santiago del Estero 2 (Coronel 2), Sarmiento de Catamarca 3 (Paoletto, Herrera y Agüero)
Nota: Se jugó en cancha de Mitre de Santiago del Estero.

5ta. Fecha
05/04/1989 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 2 (Aymetta y Matea), Unión Santiago de Santiago del Estero 0
05/04/1989 en San Fernando del Valle de Catamarca: Sarmiento de Catamarca 3 (Paoletta, Herrera y Agüero), Argentino Peñarol de Córdoba 1 (Negrete)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Catamarqueña.

6ta. Fecha
09/04/1989 en Córdoba: Argentino Peñarol de Córdoba 0, Unión Santiago de Santiago del Estero 2 (Jérez (p) y Luna)
11/04/1989 en San Fernando del Valle de Catamarca: Sarmiento de Catamarca 0, Estudiantes de Río Cuarto 0
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Catamarqueña

Ganador de la Ronda Final: ESTUDIANTES (Río Cuarto – Córdoba)

Región Bonaerense
Subzona "A"

Nota: El logo, que acompaña el informe pertenece a Olimpo de Bahía Blanca.

Participantes
Compañía General (Salto – Provincia de Buenos Aires)
Emilio Bunge FC (Emilio Bunge – Provincia de Buenos Aires)
Olimpo (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
Rivadavia (Junín – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones FinalesOlimpo de Bahía Blanca 9 puntos; Compañía General de Salto 8; Rivadavia de Junín 4 y Emilio Bunge FC de Emilio Bunge 3
Nota: Clasificados a la Ronda Final

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
15/01/1989 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 2 (Depetri 2), Rivadavia de Junín 1 (Lamónica)
18/01/1989 en Salto: Compañía General de Salto 1, Emilio Bunge FC de Emilio Bunge 1
Nota: Se jugó en cancha de Sports Salto.

2da. Fecha
22/01/1989 en Junín: Rivadavia de Junín 1 (Galeano), Compañía General de Salto 2 (Tocco y Carrizo)
22/01/1989 en General Villegas: Emilio Bunge FC de Emilio Bunge 0, Olimpo de Bahía Blanca 2 (Depietri 2)
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Villegas.

3ra. Fecha
28/01/1989 en Salto: Compañía General de Salto 1 (Lizzi), Olimpo de Bahía Blanca 1 (Favret)
Nota: Se jugó en cancha de Sports Salto.
08/02/1989 en Junín: Rivadavia de Junín 4 (Pereira, Pérez 2 y Lamónica), Emilio Bunge FC de Emilio Bunge 0

4ta. Fecha
05/02/1989 en General Villegas: Emilio Bunge FC de Emilio Bunge 0, Compañía General de Salto 1 (Di Mattía)
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Villegas.
05/02/1989 en Junín: Rivadavia de Junín 3 (Lamónica 2 y Galeano), Olimpo de Bahía Blanca 0

5ta. Fecha
12/02/1989 en Salto: Compañía General de Salto 2 (Di Mattía y J. L. Carrizo), Rivadavia de Junín 0
Nota: Se jugó en cancha de Sports Salto.
12/02/1989 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 2 (Cheiles y Mansilla), Emilio Bunge FC de Emilio Bunge 1 (Dalmasso)

6ta. Fecha
19/02/1989 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 4 (Smith, Cheiles, Quevedo y Bustos), Compañía General de Salto (Di Mattía)
19/02/1989 en General Villegas: Emilio Bunge FC de Emilio Bunge 2 (F. Rodríguez y Ortega), Rivadavia de Junín 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Villegas.

Ganador de la Subzona “A”: OLIMPO (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)

Región Bonaerense
Subzona "B"

Nota: El logo, que acompaña el informe pertenece a Defensores de Belgrano de Villa Ramallo.

Participantes
Atlético Baradero (Baradero – Provincia de Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Villa Ramallo – Provincia de Buenos Aires)
Mercedes (Mercedes – Provincia de Buenos Aires)
Provincial FC (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones FinalesDefensores de Belgrano de Villa Ramallo 11 puntos; Atlético Baradero de Baradero y Provincial FC de Pergamino 5 y Mercedes de Mercedes 3
Nota: Clasificados a la Ronda Final

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
15/01/1989 en San Nicolás: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 5 (Roldán 2, Montiel, Alday y Verón), Atlético Baradero de Baradero 1 (Maturo)
Nota: Se jugó en cancha de SOMISA.
15/01/1989 en Pergamino: Provincial FC de Pergamino 1 (Reynoso), Mercedes de Mercedes 2 (Tevolez y Ducca)

2da. Fecha
22/01/1989 en Baradero: Atlético Baradero de Baradero 1 (Portillo), Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 2 (Román y Moreno)
22/01/1989 en Mercedes: Mercedes de Mercedes 1 (Bonaggio), Provincial FC de Pergamino 2 (Ramolla y Ottaviani)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Mercedina.

3ra. Fecha
28/01/1989 en Baradero: Atlético Baradero de Baradero 1 (Font), Mercedes de Mercedes 1 (Lossino)
08/02/1989 en San Nicolás: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 1 (Héctor Eleuterio Montes), Provincial FC de Pergamino 1 (Colombo)
Nota: Se jugó en cancha de SOMISA.

4ta. Fecha
05/02/1989 en Mercedes: Mercedes de Mercedes 0, Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 4 (José María Moreno, Héctor Eleuterio Montes 2 y Roberto Alday)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Mercedina.
05/02/1989 en Baradero: Atlético Baradero de Baradero 4 (J. C. Domínguez 2, Alejandro Débole y Portillo), Provincial de Pergamino 1 (S. Reynoso)

5ta. Fecha
12/02/1989 en San Nicolás: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 2 (Rodolfo Raffaeli y Avelino Verón), Atlético Baradero de Baradero 1 (Ducca)
Nota: Se jugó en cancha de SOMISA.
12/02/1989 en Pergamino: Provincial FC de Pergamino 4 (Colombo 3 y Naites), Atlético Mercedes de Mercedes 0

6ta. Fecha
19/02/1989 en Pergamino: Provincial FC de Pergamino 1 (Lamolla), Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 2 (Álvarez y Fava)
Nota: Se jugó en cancha de Douglas Haig.
19/02/1989 en Mercedes: Mercedes de Mercedes 3 (Bomaggio 2 y Camargo), Atlético Baradero de Baradero 1 (Aldaz)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Mercedina.

Ganador de la Subzona “B”: DEFENSORES DE BELGRANO (Villa Ramallo – Provincia de Buenos Aires)

Región Bonaerense
Subzona "C"

Nota: El logo, que acompaña el informe pertenece a Deportivo Norte de Mar del Plata.

Participantes
Alumni Azuleño (Azul – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Norte (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes (Olavarría – Provincia de Buenos Aires)
Loma Negra (Barker – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones FinalesDeportivo Norte de Mar del Plata 8 puntos; Estudiantes de Olavarría 7; Alumni Azuleño de Azul 5 y Loma Negra de Barker 4
Nota: Clasificados a la Ronda Final

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
15/01/1989 en Olavarría: Estudiantes de Olavarría 0, Loma Negra de Barker 0
15/01/1989 en Azul: Alumni Azuleño de Azul 2 (Vallejos y Rojas), Deportivo Norte de Mar del Plata 2 (Carlos Román y Dante Esteban Albornoz)

2da. Fecha
22/01/1989 en Mar del Plata: Deportivo Norte 1 (Dante Esteban Albornoz), Estudiantes de Olavarría 2 (Miguel Landessa y Marcelo Marín)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
22/01/1989 en Tandil: Loma Negra de Barker 2, Alumni Azuleño de Azul 1
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Tandilense.

3ra. Fecha
28/01/1989 en Olavarría: Estudiantes de Olavarría 0, Alumni Azuleño de Azul 0
28/01/1989 en Mar del Plata: Deportivo Norte de Mar del Plata 2 (Dante Esteban Albornoz y Luis Alberto Piazzalonga), Loma Negra de Barker 1 (Mario Fabián Vener)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín

4ta. Fecha
05/02/1989 en Tandil: Loma Negra de Barker 0, Estudiantes de Olavarría 3 (Pullol, Diósquez y Salías)
05/02/1989 en Mar del Plata: Deportivo Norte de Mar del Plata 3 (Horacio García, Dante Esteban Albornoz y Carlos Horacio Miori), Alumni Azuleño de Azul 0
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.

5ta. Fecha
12/02/1989 en Olavarría: Estudiantes de Olavarría 1 (Miguel Landessa), Deportivo Norte de Mar del Plata 1 (Dante Esteban Albornoz)
12/02/1989 en Azul: Alumni Azuleño de Azul 1 (Carlos Hourcade), Loma Negra de Barker 1 (Arroqui)

6ta. Fecha
19/02/1989 en Azul: Alumni Azuleño de Azul 1 (Celso Ivanoff), Estudiantes de Olavarría 0
19/02/1989 en Tandil: Loma Negra de Barker 1 (Fernando José Puggioni), Deportivo Norte de Mar del Plata 2 (Claudio Andrés Mir y Dante Esteban Albornoz)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Tandilense.

Ganador de la Subzona “C”: DEPORTIVO NORTE (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)

Región Bonaerense
Ronda Final 1

Nota: El logo, que acompaña el informe pertenece a Olimpo de Bahía Blanca.

Participantes
Compañía General (Salto – Provincia de Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Villa Ramallo – Provincia de Buenos Aires)
Olimpo (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones FinalesOlimpo de Bahía Blanca 7 puntos; Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 4 y Compañía General de Salto 1
Nota: Clasificado al Zonal Sureste.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
05/03/1989 en San Nicolás: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 2 (Héctor E. Montes y Roldán), Compañía General de Salto 0
Nota: Se jugó en cancha de SOMISA.
Libre: Olimpo de Bahía Blanca

2da. Fecha
12/03/1989 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 2 (Depietri y Mansilla), Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 1 (Nelson Roldán)
Libre: Compañía General de Salto

3ra. Fecha
19/03/1989 en Salto: Compañía General de Salto 0, Olimpo de Bahía Blanca 2 (Paolucci y S. Bustos)
Nota: Se jugó en cancha de Sports Salto.
Libre: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo

4ta. Fecha
26/03/1989 en Salto: Compañía General de Salto 1 (Di Mattía), Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 4 (Montes, Agotegaray y Alday 2)
Nota: Se jugó en cancha de Sports Salto.
Libre: Olimpo de Bahía Blanca

5ta. Fecha
02/04/1989 en San Nicolás: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 0, Olimpo de Bahía Blanca 2 (Raúl Schmidt y Oviedo)
Nota: Se jugó en cancha de SOMISA.
Libre: Compañía General de Salto

6ta. Fecha
09/04/1989 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 1 (Roberto Depietri), Compañía General de Salto 1 (Fernando Tecco)
Libre: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo

Ganador de la Zona Final 1: OLIMPO (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)

Región Bonaerense
Ronda Final 2

Nota: La foto, que acompaña el informe pertenece a una formación de Deportivo Norte de Mar del Plata en 1989.

Participantes
Atlético Baradero (Baradero – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Norte (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes (Olavarría – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones FinalesDeportivo Norte de Mar del Plata 6 puntos; Atlético Baradero de Baradero 5 y Estudiantes de Olavarría 1
Nota: Clasificado al Zonal Sureste.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
05/03/1989 en Olavarría: Estudiantes de Olavarría 0, Atlético Baradero de Baradero 3 (Ducca, Alejandro L. Débole y F. Folis)
Libre: Deportivo Norte de Mar del Plata

2da. Fecha
12/03/1989 en Mar del Plata: Deportivo Norte de Mar del Plata 1 (Claudio J. M. Bianchi), Estudiantes de Olavarría 1 (Marcelo Marín)
Nota: Se jugó en el estadio “José M. Minella”.
Libre: Atlético Baradero de Baradero

3ra. Fecha
19/03/1989 en Baradero: Atlético Baradero de Baradero 0, Deportivo Norte de Mar del Plata 1 (Dante E. Albornoz)
Libre: Estudiantes de Olavarría

4ta. Fecha
26/03/1989 en Baradero: Atlético Baradero de Baradero 1 (Marcelo Vega), Estudiantes de Olavarría 0
Libre: Deportivo Norte de Mar del Plata

5ta. Fecha
02/04/1989 en Olavarría: Estudiantes de Olavarría 1 (Miguel Landessa), Deportivo Norte de Mar del Plata 2 (Dante E. Albornoz y Carlos Román)
Libre: Atlético Baradero de Baradero

6ta. Fecha
09/04/1989 en Mar del Plata: Deportivo Norte de Mar del Plata 3 (Francisco C. Cortadi, Roberto O. Cisneros y Dante E. Albornoz), Atlético Baradero de Baradero 3 (Ramón F. Portillo, Ansaloni y Vega)
Nota: Se jugó en el estadio “José M. Minella”.
Libre: Estudiantes de Olavarría

Ganador de la Zona Final 2: DEPORTIVO NORTE (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)

Región Cuyo
Subzona "A"

Nota: El logo, que acompaña el informe pertenece a San Martín de San Juan.

Participantes
Alianza Futbolística (Villa Mercedes – San Luis)
Guaymallén (Rodeo de la Cruz – Mendoza)
Gutiérrez SC (Maipú – Mendoza)
San Martín (San Juan – San Juan)

Posiciones FinalesSan Martín de San Juan 7 puntos; Alianza Futbolística de Villa Mercedes y Gutiérrez SC de Maipú 6 y Guaymallén de Rodeo de la Cruz 5
Nota: Clasificados a la Ronda Final

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
15/01/1989 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Miguel Kolak), Alianza Futbolística de Villa Mercedes 0
15/01/1989 en Maipú: Gutiérrez SC de Maipú 1 (Mauricio Lucero), Guaymallén de Rodeo de la Cruz 1 (Riva)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Maipú.

2da. Fecha
22/01/1989 en Godoy Cruz: Guaymallén de Rodeo de la Cruz 1, San Martín de San Juan 0
Nota: Se jugó en cancha de Godoy Cruz Antonio Tomba.
22/01/1989 en Villa Mercedes: Alianza Futbolística de Villa Mercedes 2, Gutiérrez SC de Maipú 1
Nota: Se jugó en cancha de Colegiales.

3ra. Fecha
28/01/1989 en San Juan: San Martín de San Juan 0, Gutiérrez SC de Maipú 1 (Frasón)
08/02/1989 en Godoy Cruz: Guaymallén de Rodeo de la Cruz 2 (Alejandro Cuvertino y Contreras), Alianza Futbolística de Villa Mercedes 1 (Oscar Fornari)
Nota: Se jugó en cancha de Godoy Cruz Antonio Tomba.

4ta. Fecha
05/02/1989 en Godoy Cruz: Guaymallén de Rodeo de la Cruz 2 (Riva y Urzubiaga), Gutiérrez SC de Maipú 4 (Walter Gómez 2, Herrera y M. González)
Nota: Se jugó en cancha de Godoy Cruz Antonio Tomba.
05/02/1989 en Villa Mercedes: Alianza Futbolística de Villa Mercedes 1 (Zolorza), San Martín de San Juan 1
Nota: Se jugó en cancha de Colegiales.

5ta. Fecha
12/02/1989 en San Juan: San Martín de San Juan 2 (A. Ramírez y Miguel Kolak), Guaymallén de Rodeo de la Cruz 0
12/02/1989 en Maipú: Gutiérrez SC de Maipú 0, Alianza Futbolística de Villa Mercedes 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Maipú.

6ta. Fecha
19/02/1989 en Maipú: Gutiérrez SC de Maipú 2 (Marcelo Herrera 2), San Martín de San Juan 3 (Kolak, Acuña y Montiel)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Maipú.
19/02/1989 en Villa Mercedes: Alianza Futbolística de Villa Mercedes 2 (Blas Fernández y Teobaldo), Guaymallén de Rodeo de la Cruz 0
Nota: Se jugó en cancha de Colegiales.

Ganador de la Subzona “A”: SAN MARTÍN (San Juan – San Juan)

Región Cuyo
Subzona "B"

Nota: El logo, que acompaña el informe pertenece a Juventud Alianza de San Juan.

Participantes
Juventud Alianza (San Juan – San Juan)
Juventud Unida Universitario (San Luis – San Luis)
San Martín (San Martín – Mendoza)
Sportivo Balloffet (Balloffet – Mendoza)

Posiciones FinalesJuventud Alianza de San Juan, San Martín de Mendoza y Juventud Unida Universitario de San Luis 7 puntos; Sportivo Balloffet de Balloffet 3
Nota: Clasificados a la Ronda Final

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
15/01/1989 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 2 (D’Andrea 2), Juventud Alianza de San Juan 1 (Delgado)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
15/01/1989 en San Martín: San Martín de Mendoza 2 (Coria y Logiácono), Sportivo Balloffet de Balloffet 0

2da. Fecha
22/01/1989 en San Rafael: Sportivo Balloffet de Balloffet 1, Juventud Unida Universitario de San Luis 2
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Pedal.
22/01/1989 en San Juan: Juventud Alianza de San Juan 1 (Omar Vargas), San Martín de Mendoza 0

3ra. Fecha
28/01/1989 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 1 (Darío Caballero), San Martín de Mendoza 1 (Coria)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
08/02/1989 en San Rafael: Sportivo Balloffet de Balloffet 0, Juventud Alianza de San Juan 1 (Dillón)
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Pedal

4ta. Fecha
05/02/1989 en San Juan: Juventud Alianza de San Juan 7 (Omar Vargas 3, Ricardo Dillón 2, Hugo Moreno y Fernando Amor), Juventud Unida Universitario de San Luis 0
05/02/1989 en San Rafael: Sportivo Balloffet de Balloffet 1 (Rubén Pérez), San Martín de Mendoza 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.

5ta. Fecha
12/02/1989 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 1 (Sergio D’Andrea), Sportivo Balloffet de Balloffet 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
12/02/1989 en San Martín: San Martín de Mendoza 2 (Coria y Herrera), Juventud Alianza de San Juan 1 (Muñoz)

6ta. Fecha
19/02/1989 en San Martín: San Martín de Mendoza 2 (Hugo Coria y Lezcano), Juventud Unida Universitario de San Luis 0
19/02/1989 en San Juan: Juventud Alianza de San Juan 0, Sportivo Balloffet de Balloffet 0

Ganador de la Subzona “B”: JUVENTUD ALIANZA (San Juan – San Juan)

Región Cuyo
Ronda Final

Nota: El logo, que acompaña el informe pertenece a Alianza Futbolística de Villa Mercedes.

Participantes
Alianza Futbolística (Villa Mercedes – San Luis)
Juventud Alianza (San Juan – San Juan)
San Martín (San Juan – San Juan)
San Martín (San Martín – Mendoza)

Posiciones FinalesAlianza Futbolística de Villa Mercedes 9 puntos; Juventud Alianza de San Juan y San Martín de San Juan 7 y San Martín de Mendoza 1
Nota: Clasificados al Zonal Sureste.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
05/03/1989 en San Martín: San Martín de Mendoza 0, Juventud Alianza de San Juan 1 (Ricardo Dillon)
05/03/1989 en Villa Mercedes: Alianza Futbolística de Villa Mercedes 1 (Melitón Aguilar), San Martín de San Juan 0
Nota: Se jugó en cancha de Colegiales.

2da. Fecha
12/03/1989 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Miguel Ríos), San Martín de Mendoza 0
12/03/1989 en San Juan: Juventud Alianza de San Juan 2 (Poblete y Ricardo Dillon), Alianza Futbolística de Villa Mercedes 1 (Tobaldo)

3ra. Fecha
19/03/1989 en San Martín: San Martín de Mendoza 2 (Hugo Coria y Ángel Lezcano), Alianza Futbolística de Villa Mercedes 3 (Raúl Zolorza, Luis Farías y Araniz)
19/03/1989 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Miguel Kolak), Juventud Alianza de San Juan 1 (Omar Vargas)

4ta. Fecha
26/03/1989 en San Juan: Juventud Alianza de San Juan 3 (Omar Vargas, Néstor Carrizo y Dillón), San Martín de Mendoza 1 (Hugo Coria)
26/03/1989 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Mario Acuña), Alianza Futbolística de Villa Mercedes 1 (Alberto Martínez)

5ta. Fecha
02/04/1989 en San Martín: San Martín de Mendoza 0, San Martín de San Juan 0
02/04/1989 en Villa Mercedes: Alianza Futbolística de Villa Mercedes 1 (Farías), Juventud Alianza de San Juan 0
Nota: Se jugó en cancha de Colegiales.

6ta. Fecha
09/04/1989 en Villa Mercedes: Alianza Futbolística de Villa Mercedes 4 (Tobaldo 2 y Zolorza 2), San Martín de Mendoza 1 (Vázquez)
Nota: se jugó en cancha de Colegiales.
09/04/1989 en San Juan: Juventud Alianza de San Juan 1 (Francisco Vargas), San Martín de San Juan 2 (Mario Acuña y Juan Yanzón)

Ganador de la Ronda Final: ALIANZA FUTBOLÍSTICA (Villa Mercedes – San Luis)

Región Sur
Subzona "A"

Nota: El logo, que acompaña el informe pertenece a Gaiman FC de Trelew.

Participantes
Estrella Azul (Río Grande – Tierra del Fuego)
Estrella Sur (Caleta Olivia – Santa Cruz)
Gaiman FC (Gaiman – Chubut)
Petrolero Austral (Río Gallegos – Santa Cruz)
Próspero Palazzo (Comodoro Rivadavia – Chubut)

Posiciones FinalesGaiman FC de Gaiman 11 puntos; Próspero Palazzo de Comodoro Rivadavia, Estrella Azul de Río Grande y Petrolero Austral de Río Gallegos 8; Estrella del Sur 5
Nota: Clasificados a la Ronda Final

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas (local y visitante), con un total de 10 fechas.

1ra. Fecha
15/01/1989 en Río Grande: Estrella Azul de Río Grande 2, Estrella Sur de Caleta Olivia 1
Nota: Se jugó en el Estadio Municipal.
15/01/1989 en Río Gallegos: Petrolero Austral de Río Gallegos 1, Próspero Palazzo de Comodoro Rivadavia 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril YCF.
Libre: Gaiman FC de Gaiman

2da. Fecha
22/01/1989 en Comodoro Rivadavia: Próspero Palazzo de Comodoro Rivadavia 2, Estrella Azul de Río Grande 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
22/01/1989 en Caleta Olivia: Estrella Sur de Caleta Olivia 1, Gaiman FC de Gaiman 1
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
Libre: Petrolero Austral de Río Gallegos

3ra. Fecha
08/02/1989 en Río Grande: Estrella Azul de Río Grande 2 (Álvarez 2), Petrolero Austral de Río Gallegos 1 (Serón)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
08/02/1989 en Gaiman: Gaiman FC de Gaiman 2, Próspero Palazzo de Comodoro Rivadavia 0
Libre: Estrella del Sur de Caleta Olivia.

4ta. Fecha
01/02/1989 en Río Gallegos: Petrolero Austral de Río Gallegos 0, Gaiman FC de Gaiman 1 (L. Pissano)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril YCF.
01/02/1989 en Comodoro Rivadavia: Próspero Palazzo por Comodoro Rivadavia 2 (Carrillo y J. Martínez), Estrella Sur de Caleta Olivia 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
Libre: Estrella Azul de Río Grande

5ta. Fecha
05/02/1989 en Gaiman: Gaiman FC de Gaiman 0, Estrella Azul de Río Grande 0
05/02/1989 en Caleta Olivia: Estrella Sur de Caleta Olivia 0, Petrolero Austral de Río Gallegos 1
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
Libre: Próspero Palazzo de Comodoro Rivadavia.

6ta. Fecha
12/02/1989 en Caleta Olivia: Estrella Sur de Caleta Olivia 4 (Rubilar, Vargas 2 y Domínguez), Estrella Azul de Río Grande 3 (Curioni, Alfredo Álvarez y Fuentes)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
12/02/1989 en Comodoro Rivadavia: Próspero Palazzo de Comodoro Rivadavia 1 (Sergio Malicelli), Petrolero Austral de Río Gallegos 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
Libre: Gaiman FC de Gaiman

7ma. Fecha
19/02/1989 en Río Grande: Estrella Azul de Río Grande 0, Próspero Palazzo de Comodoro Rivadavia 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
19/02/1989 en Gaiman: Gaiman FC de Gaiman 2 (Brunt y Gatica), Estrella Sur de Caleta Olivia 0
Libre: Petrolero Austral de Río Gallegos

8va. Fecha
26/02/1989 en Comodoro Rivadavia: Próspero Palazzo de Comodoro Rivadavia 1 (Silvera), Gaiman FC de Gaiman 1 (Darío Gómez)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
26/02/1989 en Río Gallegos: Petrolero Austral de Río Gallegos 2 (Javier Barría y De la Canal), Estrella Azul de Río Grande 1 (Daniel Barría)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril YCF.
Libre: Estrella Sur de Caleta Olivia

9na. Fecha
01/03/1989 en Gaiman: Gaiman FC de Gaiman 4 (Vázquez 2 y Viscaro 2), Petrolero Austral de Río Gallegos 2 (De La Canal 2)
01/03/1989 en Caleta Olivia: Estrella Sur de Caleta Olivia 1 (A. Vargas), Próspero Palazzo de Comodoro Rivadavia 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
Libre: Estrella Azul de Río Grande

10ma. Fecha
05/03/1989 en Río Gallegos: Petrolero Austral de Río Gallegos 2 (De La Canal y Javier Barrera), Estrella Sur de Caleta Olivia 1 (Benavídez)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril YCF.
05/03/1989 en Río Grande: Estrella Azul de Río Grande 2 (Álvarez y Daniel Barría), Gaimán FC de Gaiman 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
Libre: Próspero Palazzo de Comodoro Rivadavia

Ganador de la Subzona “A”: GAIMAN FC (Gaiman – Chubut)

Región Sur
Subzona "B"

Nota: El logo, que acompaña el informe pertenece a All Boys de Santa Rosa.

Participantes
All Boys (Santa Rosa – La Pampa)
Boca Juniors (San Carlos de Bariloche – Bariloche)
Centenario (Centenario – Neuquén)
Independiente del Neuquén (Neuquén – Neuquén)
Unión Deportiva Catriel (Colonia Catriel – Río Negro)

Posiciones FinalesAll Boys de Santa Rosa 12 puntos; Unión Deportiva Catriel de Colonia Catriel y Centenario de Centenario 9; Independiente del Neuquén de Neuquén 7 y Boca Juniors de Bariloche 3
Nota: Clasificados a la Ronda Final

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas (local y visitante), con un total de 10 fechas.

1ra. Fecha
15/01/1989 en Neuquén: Independiente del Neuquén de Neuquén 0, All Boys de Santa Rosa 0
15/01/1989 en Catriel: Unión Deportiva Catriel de Colonia Catriel 0, Centenario de Centenario 1
Libre: Boca Juniors de Bariloche

2da. Fecha
22/01/1989 en Centenario: Centenario de Centenario 0, Independiente del Neuquén de Neuquén 0
22/01/1989 en Santa Rosa: All Boys de Santa Rosa 2, Boca Juniors de Bariloche 0
Libre: Unión Deportiva Catriel de Colonia Catriel

3ra. Fecha
28/01/1989 en San Carlos de Bariloche: Boca Juniors de Bariloche 1 (Velázquez), Centenario de Centenario 1 (Marcelo Sisi)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
28/01/1989 en Neuquén: Independiente del Neuquén de Neuquén 2 (Sícolo 2), Unión Deportiva Catriel de Colonia Catriel 1 (Ambrossio)
Libre: All Boys de Santa Rosa

4ta. Fecha
01/02/1989 en Catriel: Unión Deportiva Catriel de Colonia Catriel 2 (Campodónico 2), Boca Juniors de Bariloche 0
01/02/1989 en Centenario: Centenario de Centenario 1 (Boanjul), All Boys de Santa Rosa 1 (D. Vasilchik)
Libre: Independiente del Neuquén de Neuquén

5ta. Fecha
05/02/1989 en Santa Rosa: All Boys de Santa Rosa 0, Unión Deportiva Catriel de Colonia Catriel 1 (José Belmar)
05/02/1989 en San Carlos de Bariloche: Boca Juniors de Bariloche 1 (Hugo Paredes), Independiente del Neuquén de Neuquén 1 (Carlos Martínez)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
Libre: Centenario de Centenario

6ta. Fecha
12/02/1989 en Santa Rosa: All Boys de Santa Rosa 4 (J. C. Aymú, Monge, Montigni y Biaggio), Independiente del Neuquén de Neuquén 1 (Gastón Sol)
12/02/1989 en Centenario: Centenario de Centenario 0, Unión Deportiva Catriel de Colonia Catriel 1 (Lorca)
Libre: Boca Juniors de Bariloche

7ma. Fecha
19/02/1989 en Neuquén: Independiente del Neuquén de Neuquén 1 (Espinoza), Centenario de Centenario 3 (Cid 2 y Bonajul)
19/02/1989 en San Carlos de Bariloche: Boca Juniors de Bariloche 1 (Velázquez), All Boys de Santa Rosa 2 (Monge y Biaggio)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal
Libre: Unión Deportiva Catriel de Colonia Catriel

8va. Fecha
26/02/1989 en Centenario: Centenario de Centenario 1 (Silva), Boca Juniors de Bariloche 0
26/02/1989 en Colonia Catriel: Unión Deportiva Catriel de Colonia Catriel 2 (Walter Ockuar y Eduardo Belmar), Independiente del Neuquén de Neuquén 0
Libre: All Boys de Santa Rosa

9na. Fecha
01/03/1989 en San Carlos de Bariloche: Boca Juniors de Bariloche 2 (Velázquez 2), Unión Deportiva Catriel de Colonia Catriel 2 (Ambrossio y Campodónico)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
01/03/1989 en Santa Rosa: All Boys de Santa Rosa 2 (Montigni y J. C. Aymú), Centenario de Centenario 0
Libre: Independiente del Neuquén de Neuquén

10ma. Fecha
05/03/1989 en Colonia Catriel: Unión Deportiva Catriel de Colonia Catriel 0, All Boys de Santa Rosa 2 (O. González y M. Monge)
05/03/1989 en Neuquén: Independiente del Neuquén de Neuquén 1 (Sol), Boca Juniors de Bariloche 0
Libre: Centenario de Centenario

Ganador de la Subzona “B”: ALL BOYS (Santa Rosa – La Pampa)

Región Sur
Ronda Final - Ronda de Ganadores

Nota: El logo, que acompaña el informe pertenece a Gaiman FC de Gaiman

Participantes
All Boys (Santa Rosa – La Pampa)
Gaimán FC (Gaimán – Chubut)
Próspero Palazzo (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Unión Deportiva Catriel (Colonia Catriel – Río Negro)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con un total de 2 etapas, y el ganador clasificó al Zonal Sureste.

Semifinales

Partidos de Ida
12/03/1989 en Comodoro Rivadavia: Próspero Palazzo de Comodoro Rivadavia 2 (Carrillo y Villafañe), All Boys de Santa Rosa 1 (Oscar Loyola)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
12/03/1989 en Colonia Catriel: Unión Deportiva Catriel de Colonia Catriel 0, Gaimán FC de Gaiman 1 (Darío Gómez)

Partidos de Vuelta
19/03/1989 en Santa Rosa: All Boys de Santa Rosa 2 (Aymú y Rodríguez), Próspero Palazzo de Comodoro Rivadavia 2 (Carrillo 2)
19/03/1989 en Gaiman: Gaiman FC de Gaiman 5 (Daríos Gómez 2 y Pissano 3), Unión Deportiva Catriel de Colonia Catriel 3 (Lorca, Sepúlveda y Campodónico)

Final

Partido de Ida
26/03/1989 en Comodoro Rivadavia: Próspero Palazzo de Comodoro Rivadavia 2 (J. C. Martínez y Carrillo), Gaiman FC de Gaiman 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.

Partido de Vuelta
02/04/1989 en Gaiman: Gaiman FC de Gaiman 5 (Vázquez, Pissano 3 y Brunt), Próspero Palazzo de Comodoro Rivadavia 0
Nota: Se jugó tiempo suplementario.

Ganador de la Rueda de Ganadadores: GAIMAN FC (Gaiman - Chubut)

Región Sur
Ronda Final - Ronda de Perdedores

NotaEl logo, que acompaña el informe pertenece a Próspero Palazzo de Comodoro Rivadavia.

Participantes
All Boys (Santa Rosa – La Pampa)
Próspero Palazzo (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Unión Deportiva Catriel (Colonia Catriel – Río Negro)

El Torneo
Nota
Se jugó a doble partido (local y visitante), con un total de 2 etapas, y el ganador clasificó al Zonal Sureste.

Semifinal

Partido de Ida
26/03/1989 en Colonia Catriel: Unión Deportiva Catriel de Colonia Catriel 1 (Belmar), All Boys de Santa Rosa 0
Libre: Próspero Palazzo de Comodoro Rivadavia

Partido de Vuelta
02/04/1989 en Santa Rosa: All Boys de Santa Rosa 0, Unión Deportiva Catriel de Colonia Catriel 0
Libre: Próspero Palazzo de Comodoro Rivadavia

Final

Partido de Ida
09/04/1989 en Comodoro Rivadavia: Próspero Palazzo de Comodoro Rivadavia 4 (Manuccelli, Martínez 2 y Carrillo), Unión Deportiva Catriel de Colonia Catriel 3 (Belmar 2 y Lorca)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.

Partido de Vuelta
16/04/1989 en Colonia Catriel: Unión Deportiva Catriel de Colonia Catriel 0, Próspero Palazzo de Comodoro Rivadavia 1 (Rivas)

Ganador de la Rueda de Perdedores: PRÓSPERO PALAZZO (Comodoro Rivadavia - Chubut)

Zonal Noroeste

NotaLa foto, que acompaña el informe pertenece a una formación de Atlético de Rafaela en 1989. Parados: Fertonani, Marino, Querini, Levrino, Berzero y Alfaro. Abajo: Giordano, Fuentes, López, Bernasconi y Riberi.

Participantes
Atlético Ledesma (Libertador General San Martín – Jujuy)
Atlético de Rafaela (Rafaela – Santa Fe)
Deportivo Laferrere (Gregorio de Laferrere – Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes (Caseros – Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes (Río Cuarto – Córdoba)
Juventud Antoniana (Salta – Salta)
Sarmiento (San Fernando del Valle de Catamarca – Catamarca)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con un total de 3 etapas, y el ganador ascendió a Primera “B” Nacional.

Cuartos de Final

Partidos de Ida
22/04/1989 en Caseros: Estudiantes 0, Atlético Ledesma de Libertador General San Martín 0
23/04/1989 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 2 (José D. Valencia 2), Sarmiento de Catamarca 1 (Pauletto (p))
23/04/1989 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Roberto Mamani y Garnica), Deportivo Laferrere 1 (Carlos Landaburo)
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Tiro.
23/04/1989 en Rafaela: Atlético de Rafaela 2 (Gustavo J. Alfaro y Querini), Estudiantes de Río Cuarto 1 (Jorge Rodríguez)

Partidos de Vuelta
29/04/1989 en Ledesma: Atlético Ledesma de Libertador General San Martín 2 (Pisculiche y Maladot), Estudiantes 0
29/04/1989 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 2 (Juan F. Albariño y Eduardo E. Salces), Juventud Antoniana de Salta 0
30/04/1989 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 0, Atlético de Rafaela 2 (Giordano y Carlos M. Fuentes)
30/04/1989 en San Fernando del Valle de Catamarca: Sarmiento de Catamarca 0, Guaraní Antonio Franco de Posadas 0

Semifinales

Partidos de Ida
07/05/1989 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 2 (Fernando H. Alí y Moulia), Atlético Ledesma de Libertador General San Martín 2 (Maladot y Pisculiche)
07/05/1989 en Santa Fe: Atlético de Rafaela 0, Deportivo Laferrere 0

Partidos de Vuelta
14/05/1989 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 0, Atlético de Rafaela 0
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota: En definición por penales, ganó Atlético de Rafaela 4-2. Para Deportivo Laferrere convirtieron: Carlos E. Landaburo y Juan C. Maciel. Juan F. Albariño desvió su remate y Ricardo C. Marino atajó el remate de Raúl A. Locatelli. Para Atlético de Rafaela convirtieron: Marcelo López, Juan R. Poelman, Esteban R. Bernasconi y Hugo D. Querini.
14/05/1989 en Ledesma: Atlético Ledesma de Libertador General San Martín 2 (Pisculiche y Armengot), Guaraní Antonio Franco de Posadas 1 (Jacquet)

Final

Partido de Ida
28/05/1989 en Rafaela: Atlético de Rafaela 3 (Carlos M. Fuentes, Giordano y Marcelo López), Atlético Ledesma de Libertador General San Martín 1 (Audamás)

Partido de Vuelta
04/06/1989 en Ledesma: Atlético Ledesma de Libertador General San Martín 0, Atlético de Rafaela 3 (Marcelo López 2 (1p) y Juan R. Poelman)

Ganador del Zonal Noroeste: ATLÉTICO DE RAFAELA (Rafaela – Santa Fe)

Zonal Sureste

Nota: La foto, que acompaña el informe pertenece a una formación de Olimpo de Bahía Blanca en 1989. Parados: Mercuri, Torres, Quevedo, Cheiles, Oviedo y Ronco. Abajo: Bustos, Schmidt, Paolucci, Mansilla y Palacio.

Participantes
Alianza Futbolística (Villa Mercedes – San Luis)
Atlético de la Juventud Alianza (San Juan – San Juan)
Central Córdoba (Rosario – Santa Fe)
Deportivo Norte (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Gaiman FC (Gaiman – Chubut)
Nueva Chicago (Mataderos – Buenos Aires)
Olimpo (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
Próspero Palazzo (Comodoro Rivadavia – Chubut)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con un total de 3 etapas, y el ganador ascendió a Primera “B” Nacional.

Cuartos de Final

Partidos de Ida
22/04/1989 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Sergio F. Falce), Deportivo Norte de Mar del Plata 0
23/04/1989 en Gaiman: Gaiman FC de Gaiman 1 (S. Vázquez (p)), Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 6 (Delgado 2, O. Vargas 3 y R. Dillon)
23/04/1989 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 3 (Bustos y Depietri 2 (2p), Central Córdoba 2 (Juan C. De Bonis y José M. Miniello)
23/04/1989 en Comodoro Rivadavia: Próspero Palazzo de Comodoro Rivadavia 1 (Radevsky), Alianza Futbolística de Villa Mercedes 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.

Partidos de Vuelta
29/04/1989 en Rosario: Central Córdoba 0, Olimpo de Bahía Blanca 0
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
30/04/1989 en San Juan: Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 3 (O. Vargas, Marinelli e/c y Mallea), Gaimán FC de Gaiman 0
30/04/1989 en Villa Mercedes: Alianza Futbolística de San Luis 3 (Farías y Alanis 2), Próspero Palazzo de Comodoro Rivadavia 1 (Mazza (p))
Nota: Se jugó en cancha de Colegiales.
30/04/1989 en Mar del Plata: Deportivo Norte de Mar del Plata 2 (Piazzalonga 2), Nueva Chicago 1 (Sergio Rodríguez)
Nota: Se jugó en el estadio “Ciudad de Mar del Plata”.
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota: En definición por penales, ganó Nueva Chicago 4-2. Para Deportivo Norte de Mar del Plata convirtieron: Miori y Albornoz. Piazzalonga desvió su remate y Carlos M. Cochella le atajó a Verdinelli. Para Nueva Chicago convirtieron: Rubén A. Dundo, Claudio F. Lepera, Daniel M. Maurín y Sergio A. Rodríguez.

Semifinales

Partidos de Ida
07/05/1989 en Villa Mercedes: Alianza Futbolística de Villa Mercedes 1 (Blas Fernández), Olimpo de Bahía Blanca 2 (Raúl D. Schmidt 2)
Nota: Se jugó en cancha de Colegiales.
07/05/1989 en San Juan: Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 4 (Mario O. Delgado 2 y Ricardo Dillon 2), Nueva Chicago 2 (Claudio F. Lepera 2

Partidos de Vuelta
20/05/1989 en Mataderos: Nueva Chicago 3 (Sergio F. Falce y Rubén A. Dundo 2), Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 1 (Freire)
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota: En definición por penales, ganó Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 6-5. Para Nueva Chicago convirtieron: Claudio F. Lepera, Daniel M. Maurín, Petus, Enzo G. Curatola y Fabio A. Almirón. Flores atajó los remates de Rubén A. Dundo, Sergio A. Rodríguez, Gustavo M. Chacoma y Oscar R. Escalada. Para Atlético de la Juventud Alianza de San Juan convirtieron: Delgado Rodríguez, Dillon, Vargas, F. Moreno, Mallea Marcucci y Caputto. Carlos M. Cochella atajó los remates de Freire y Muñoz y Ortiz desvió su tiro.
21/05/1989 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 6 (Bustos 2, Raúl D. Schmidt 2 y Depietri 2), Alianza Futbolística de Villa Mercedes 0

Final

Partido de Ida
28/05/1989 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 3 (Raúl D. Schmidt, Alfredo A. Oviedo y Depietri (p)), Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 1 (Vargas)

Partido de Vuelta
04/06/1989 en San Juan: Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 2 (Vargas y Muñoz), Olimpo de Bahía Blanca 1 (Raúl D. Schmidt)

Ganador del Zonal Sureste: OLIMPO (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)