El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player


























































TORNEO DEL INTERIOR
1989/90

En la temporada 1988/89 se disputó el llamado “Torneo del Interior”, que no era otro que el antiguo “Regional” y lo organizó el Consejo Federal de Fútbol de la AFA, con el objetivo de clasificar 12 clubes representativos de las Ligas del Interior que habrían de participar, conjuntamente con los 4 clubes clasificados en los puestos 2do., 3ro., 4to. y 5to de Primera “B”, en los zonales Sureste y Noroeste del que surgirían 2 equipos que participarían en la Primera “B” Nacional en la temporada 1990/91.
El Torneo se dividió en 6 regiones, denominadas Región Bonaerense, Región Cuyo, Región Sur, Región Centro-Oeste, Región Litoral y Región Norte, cada una de las cuales clasificará 2 equipos
• Región Bonaerense: En esta región participan las Ligas de la Provincia de Buenos Aires. Se llevará a cabo en 3 rondas.
 1ra. Ronda: Participan un total de 31 ligas, divididas en 8 Subzonas (7 de 4 equipos cada una y una de 3 equipos). Se disputó por el sistema de puntos, todos contra todos en partidos de ida y vuelta (uno en cada sede), clasificando los dos primeros de cada Subzonas para la ronda siguiente.
 2da. Ronda: Actuarán los 16 equipos clasificados de la anterior los que se agruparán en 4 Subzonas de 4 equipos cada una. También, se llevará a cabo por puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, clasificándose los 2 primeros de cada una para la Ronda Final.
 Ronda Final: Los 8 equipos clasificados de la anterior, se agruparán en 2 Subzonas de 4 cada una, que también se disputarán por el sistema de puntos, todos contra todos en partidos de ida y vuelta, y los ganadores de cada una de ellas (el primero de cada grupo), obtendrá el derecho de jugar el Zonal.
Fuente:
historiayfutbol.blogspot.com

PARTICIPACIÓN CORRENTINA

Por la Liga Corentina de Fútbol, participó el Club Sportivo Ferroviario, quien en la Ronda de Perdedores se retiró del Torneo, perdiendo los puntos en disputa y por consiguiente quedando eliminado.

Región Bonaerense
Subzona "A"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Aldosivi de Mar del Plata.

Participantes
Aldosivi (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo El León (General Madariaga – Provincia de Buenos Aires)
Ever Ready (Dolores – Provincia de Buenos Aires)
Independiente (Tandil – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Aldosivi de Mar del Plata 12 puntos; Ever Ready de Dolores 6;Independiente de Tandil 4 y Deportivo El León de General Madariaga 2
Nota: Clasificaron a la 2da. Ronda.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
26/11/1989 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 5 (Gabriel O. Amato 2, Ernesto J. M. Perissé, Oscar A. Delarroca y Alejandro L. Débole), Deportivo El León de General Madariaga 2 (Julio C. Murro y Horacio García)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella”.
26/11/1989 en Tandil: Independiente de Tandil 0, Ever Ready de Dolores 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín”.

2da. Fecha
03/12/1989 en Dolores: Ever Ready de Dolores 1 (Pablo F. Galay), Aldosivi de Mar del Plata 2 (Gabriel O. Amato y Claudio J. M. Bianchi)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “Delfor del Valle”.
03/12/1989 en General Madariaga: Deportivo El León de General Madariaga 2 (Horacio García y Hugo Liotti), Independiente de Tandil 1 (Guillermo González)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “Francisco Alcuaz”.

3ra. Fecha
10/12/1989 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 2 (Gabriel O. Amato y Oscar A. Delarroca), Independiente de Tandil 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella”.
10/12/1989 en Dolores: Ever Ready de Dolores 4 (Fabián Moreno, Pablo F. Galay 2 y Jorge D. Traverso), Deportivo El León de General Madariaga 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “Delfor del Valle”.

4ta. Fecha
17/12/1989 en General Madariaga: Deportivo El León de General Madariaga 0, Aldosivi de Mar del Plata 2 (Alejandro L. Débole y Oscar A. Delarroca)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “Francisco Alcuaz”.
17/12/1989 en Dolores: Ever Ready de Dolores 1 (Pablo F. Galay), Independiente de Tandil 1 (Walter Astiz)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “Delfor del Valle”.

5ta. Fecha
07/01/1990 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 3 (Carlos A. Martínez, Ernesto J. M. Perissé y Claudio J. M. Bianchi), Ever Ready de Dolores 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella”.
07/01/1990 en Tandil: Independiente de Tandil 2 (Raúl R. Sommi y Bonanna), Deportivo El León de General Madariaga 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín”.

6ta. Fecha
14/01/1990 en Tandil: Independiente de Tandil 1 (Adrián Alonso), Aldosivi de Mar del Plata 2 (Gabriel O. Amato y Alberto Navarro)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín”.
14/01/1990 en General Madariaga: Deportivo El León de General Madariaga 1 (Ignacio Lotti), Ever Ready de Dolores 2 (Fabián Moreno 2)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “Francisco Alcuaz”.

Ganador de la Subzona “A”: ALDOSIVI (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)

Región Bonaerense
Subzona "B"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Huracán de Tres Arroyos.

Participantes
Huracán (Tres Arroyos – Provincia de Buenos Aires)
Puerto Comercial (Ingeniero White – Provincia de Buenos Aires)
Rivadavia (Necochea – Provincia de Buenos Aires)
Sarmiento (Pigüé – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Huracán de Tres Arroyos 9 puntos; Rivadavia de Necochea 8; Sarmiento de Pigüé 7 y Puerto Comercial de Ingeniero White 0
Nota: Clasificaron a la 2da. Ronda.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
26/11/1989 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 2 (Kohli y Bermegui), Rivadavia de Necochea 0
26/11/1989 en Ingeniero White: Puerto Comercial de Ingeniero White 0, Sarmiento de Pigüé 1 (Fabián Fernández)

2da. Fecha
03/12/1989 en Pigüé: Sarmiento de Pigüé 1 (C. Schwindt), Huracán de Tres Arroyos 1 (Néstor Di Luca)
03/12/1989 en Necochea: Rivadavia de Necochea 4 (Gustavo Portugal 2, Miguel Landesa y Carlos A. López), Puerto Comercial de Ingeniero White 0

3ra. Fecha
10/12/1989 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 2 (Mario Marcelo y Peralta), Puerto Comercial de Ingeniero White 0
10/12/1989 en Pigüé: Sarmiento de Pigüé 2 (Fabián Fernández y Habernkorn); Rivadavia de Necochea 0

4ta. Fecha
17/12/1989 en Necochea: Rivadavia de Necochea 2 (Gustavo Portugal 2), Huracán de Tres Arroyos 0
17/12/1989 en Pigüé: Sarmiento de Pigüé 1 (Marcelo Cárceles), Puerto Comercial de Ingeniero White 0

5ta. Fecha
07/01/1990 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 5 (F. Martínez, Néstor Di Luca 2, Bermegui y M. A. López), Sarmiento de Pigüé 0
07/01/1990 en Ingeniero White: Puerto Comercial de Ingeniero White 1 (Santiñaque), Rivadavia de Necochea 2 (Gustavo Portugal y C. Álvarez)

6ta. Fecha
14/01/1990 en Ingeniero White: Puerto Comercial de Ingeniero White 1 (Acevedo), Huracán de Tres Arroyos 5 (Néstor Di Luca 2, Di Croce, Carlos Fernández y Oviedo)
14/01/1990 en Necochea: Rivadavia de Necochea 1 (Marcelo Straccia), Sarmiento de Pigüé 0

Ganador de la Subzona “B”: HURACÁN (Tres Arroyos – Provincia de Buenos Aires)

Región Bonaerense
Subzona "C"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a FC Tres Algarrobos.

Participantes
Argentino (Trenque Lauquen – Provincia de Buenos Aires)
Defensores del Este (Pehuajó – Provincia de Buenos Aires)
FC Tres Algarrobos (Tres Algarrobos – Provincia de Buenos Aires)
Ingeniero White (Banderaló – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: FC Tres Algarrobos de Tres Algarrobos 8 puntos; Ingeniero White de Banderaló 6; Argentino de Trenque Lauquen y Defensores del Este de Pehuajó 5
Nota: Clasificaron a la 2da. Ronda.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
26/11/1989 en Tres Algarrobos: FC Tres Algarrobos de Tres Algarrobos 2 (Balbis y Cóppola), Argentino de Trenque Lauquen 0
26/11/1989 en Pehuajó: Defensores del Este de Pehuajó 0, Ingeniero White de Banderaló 2 (Ramírez y Martínez)

2da. Fecha
03/12/1989 en Banderaló: Ingeniero White de Banderaló 1 (Héctor Martínez), FC Tres Algarrobos de Tres Algarrobos 3 (Juan López, S. Balbis y Cóppola)
03/12/1989 en Trenque Lauquen: Argentino de Trenque Lauquen 2 (Carlos Sánchez 2), Defensores del Este de Pehuajó 0

3ra. Fecha
10/12/1989 en Tres Algarrobos: FC Tres Algarrobos de Tres Algarrobos 0, Defensores del Este de Pehuajó 0
10/12/1989 en Banderaló: Ingeniero White de Banderaló 1 (Pintos), Argentino de Trenque Lauquen 1 (Sastre)

4ta. Fecha
17/12/1989 en Trenque Lauquen: Argentino de Trenque Lauquen 2 (Sastre y Carmes), FC Tres Algarrobos de Tres Algarrobos 2 (Cóppola y Antonio)
17/12/1989 en Banderaló: Ingeniero White de Banderaló 4 (Pintos 3 y Ramírez), Defensores del Este de Pehuajó 1 (Spella)

5ta. Fecha
07/01/1990 en Tres Algarrobos: FC Tres Algarrobos de Tres Algarrobos 2 (Dorrego y Ferreyra), Ingeniero White de Banderaló 1 (V. Martínez)
07/01/1990 en Pehuajó: Defensores del Este de Pehuajó 3 (F. Carlos, Lamagna y Martínez), Argentino de Trenque Lauquen 0

6ta. Fecha
14/01/1990 en Pehuajó: Defensores del Este de Pehuajó 0, FC Tres Algarrobos de Tres Algarrobos 0
14/01/1990 en Trenque Lauquen: Argentino de Trenque Lauquen 1 (Jorge Bustos), Ingeniero White de Banderaló 1 (Videla)

Ganador de la Subzona “C”: FC TRES ALGARROBOS (Tres Algarrobos – Provincia de Buenos Aires)

Región Bonaerense
Subzona "D"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Boca Juniors de Bragado.

Participantes
Alumni Azuleño (Azul – Provincia de Buenos Aires)
Boca Juniors (Bragado – Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes (Olavarría – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Boca Juniors de Bragado 6 puntos; Alumni Azuleño de Azul y Estudiantes de Olavarría 3
Nota: Clasificaron a la 2da. Ronda.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
26/11/1989 en Bragado: Boca Juniors de Bragado 1 (Rodolfo Cerán), Alumni Azuleño de Azul 1 (Daniel Juárez)
Libre: Estudiantes de Olavarría

2da. Fecha
03/12/1989 en Olavarría: Estudiantes de Olavarría 1 (Larrañaga), Boca Juniors de Bragado 1 (Méndez)
Libre: Alumni Azuleño de Azul

3ra. Fecha
10/12/1989 en Azul: Alumni Azuleño 0, Estudiantes de Olavarría 1 (Carlos Román)
Libre: Boca Juniors de Bragado

4ta. Fecha
17/12/1989 en Azul: Alumni Azuleño de Azul 0, Boca Juniors de Bragado 1 (Jorge Villa)
Libre: Estudiantes de Olavarría

5ta. Fecha
07/01/1990 en Bragado: Boca Juniors de Bragado 1 (Jorge Villa), Estudiantes de Olavarría 0
Libre: Alumni Azuleño de Azul

6ta. Fecha
14/01/1990 en Olavarría: Estudiantes de Olavarría 0, Alumni Azuleño 2 (Hourcade y Piñero)
Libre: Boca Juniors de Bragado

Ganador de la Subzona “D”: BOCA JUNIORS (Bragado – Provincia de Buenos Aires)

Región Bonaerense
Subzona "E"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Juventud de Rojas

Participantes
Defensa Argentina (Junín – Provincia de Buenos Aires)
Hughes FC (Hughes – Provincia de Buenos Aires)
Juventud (Rojas – Provincia de Buenos Aires)
San Martín (Roberts – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Juventud de Rojas 9 puntos; Hughes FC de Hughes 8; San Martín de Roberts 4 y Defensa Argentina de Junín 3
Nota: Clasificaron a la 2da. Ronda.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
26/11/1989 en Hughes: Hughes FC de Hughes 1 (Bortoli), Juventud de Rojas 1 (Sarmiento)
26/11/1989 en Roberts: San Martín de Roberts 1 (Pérez), Defensa Argentina de Junín 0

2da. Fecha
03/12/1989 en Junín: Defensa Argentina de Junín 1 (Martignoni), Hughes FC de Hughes 1 (Bortoli)
03/12/1989 en Rojas: Juventud de Rojas 2 (Fontana y Sarmiento), San Martín de Roberts 1 (Petrosino)

3ra. Fecha
10/12/1989 en Hughes: Hughes FC de Hughes 1 (Bortoli), San Martín de Roberts 1 (Pérez)
10/12/1989 en Junín: Defensa Argentina de Junín 0, Juventud de Rojas 0

4ta. Fecha
17/12/1989 en Rojas: Juventud de Rojas 0, Hughes FC de Hughes 0
17/12/1989 en Junín: Defensa Argentina de Junín 3 (Fernández 2 y Montenegro), San Martín de Roberts 3 (Acosta, Pérez y Petrosino)

5ta. Fecha
07/01/1990 en Hughes: Hughes FC de Hughes 4 (Bórtoli 2, Bozani y Rossi), Defensa Argentina de Junín 1 (Villarroel)
07/01/1990 en Roberts: San Martín de Roberts 1 (F. Pérez), Juventud de Rojas 2 (Sillio y Santis)

6ta. Fecha
14/01/1990 en Roberts: San Martín de Roberts 1 (Petrosino), Hughes FC de Hughes 2 (Bortoli 2)
14/01/1990 en Rojas: Juventud de Rojas 2 (Sarquis y Sarmiento), Defensa Argentina de Junín 0

Ganador de la Subzona “E”: JUVENTUD (Rojas – Provincia de Buenos Aires)

Región Bonaerense
Subzona "F"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Argentino Oeste de San Nicolás.

Participantes
Argentino Oeste (San Nicolás – Provincia de Buenos Aires)
Compañía General (Salto – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Arrecifes – Provincia de Buenos Aires)
Juventud Obrera (Manuel Ocampo – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Argentino Oeste de San Nicolás y Juventud Obrera de Manuel Ocampo 7 puntos; Compañía General de Salto y Huracán de Arrecifes 5
Nota: Clasificaron a la 2da. Ronda.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
26/11/1989 en Arrecifes: Huracán de Arrecifes 4 (Cecchini y Dabaere 3), Argentino Oeste de San Nicolás 2 (Santillán y Vallejos)
26/11/1989 en Salto: Compañía General de Salto 2 (Carrillo y J. García), Juventud Obrera de Manuel Ocampo 2 (Reynoso y Bengolea)

2da. Fecha
03/12/1989 en Manuel Ocampo: Juventud Obrera de Manuel Ocampo 2 (Astudillo y Bengolea), Huracán de Arrecifes 0
03/12/1989 en San Nicolás: Argentino Oeste de San Nicolás 2 (Vallejos 2), Compañía General de Salto 1 (Domínguez)

3ra. Fecha
10/12/1989 en Arrecifes: Huracán de Arrecifes 2 (Giménez y Cecchini), Compañía General de Salto 2 (Principatto y Luna)
10/12/1989 en Manuel Ocampo: Juventud Obrera de Manuel Ocampo 0, Argentino Oeste de San Nicolás 0

4ta. Fecha
17/12/1989 en San Nicolás: Argentino Oeste de San Nicolás 2 (Lucca 2), Huracán de Arrecifes 0
Nota: Suspendido a los 51’, con el marcador 2-0, por agresión al arquero Juan Hermit, de Huracán de Arrecifes. Posteriormente se dio por ganado a Huracán de Arrecifes.
17/12/1989 en Manuel Ocampo: Juventud Obrera de Manuel Ocampo 1 (Biglies), Compañía General de Salto 1 (Luna)

5ta. Fecha
07/01/1990 en Arrecifes: Huracán de Arrecifes 0, Juventud Obrera de Manuel Ocampo 2 (Bengolea 2)
07/01/1990 en Salto: Compañía General de Salto 0, Argentino Oeste de San Nicolás 2

6ta. Fecha
14/01/1990 en Salto: Compañía General de Salto 3 (Fernando Tecco 2 y O. Figueroa), Huracán de Arrecifes 0
14/01/1990 en San Nicolás: Argentino Oeste de San Nicolás 2, Juventud Obrera de Manuel Ocampo 1

Ganador de la Subzona “F”: ARGENTINO OESTE (San Nicolás – Provincia de Buenos Aires)

Región Bonaerense
Subzona "G"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Atlético Baradero.

Participantes
Argentino (Chacabuco – Provincia de Buenos Aires)
Atlético Baradero (Baradero – Provincia de Buenos Aires)
Independencia FC (San Pedro – Provincia de Buenos Aires)
San Carlos (Capitán Sarmiento – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Atlético Baradero de Baradero 8 puntos; San Carlos de Capitán Sarmiento e Independencia FC de San Pedro 7 y Argentino de Chacabuco 2
Nota: Clasificaron a la 2da. Ronda.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
26/11/1989 en Baradero: Atlético Baradero 4 (Grimoldi e/c, Luis Ibarra, Fernando Portillo y Barbeito), Independencia FC de San Pedro 0
26/11/1989 en Chacabuco: Argentino de Chacabuco 0, San Carlos de Capitán Sarmiento 0

2da. Fecha
03/12/1989 en Capitán Sarmiento: San Carlos de Capitán Sarmiento 3 (Maurelli 3), Atlético Baradero 2 (Barbeito e Ibarra)
03/12/1989 en San Pedro: Independencia FC de San Pedro 1, Argentino de Chacabuco 1

3ra. Fecha
10/12/1989 en Baradero: Atlético Baradero 1 (Ponce), Argentino de Chacabuco 0
10/12/1989 en Capitán Sarmiento: San Carlos de Capitán Sarmiento 0, Independencia FC de San Pedro 0

4ta. Fecha
17/12/1989 en San Pedro: Independencia FC de San Pedro 3 (A. Gómez 2 y Durante), Atlético Baradero 1 (Barbeito)
17/12/1989 en Capitán Sarmiento: San Carlos de Capitán Sarmiento 2 (Bernasconi y Maurelli), Argentino de Chacabuco 0

5ta. Fecha
07/01/1990 en Baradero: Atlético Baradero 3 (Barbeito 2 y García), San Carlos de Capitán Sarmiento 1 (Piovano)
07/01/1990 en Chacabuco: Argentino de Chacabuco 0, Independencia FC de San Pedro 3

6ta. Fecha
14/01/1990 en Chacabuco: Argentino de Chacabuco 2, Atlético Baradero 3
14/01/1990 en San Pedro: Independencia FC de San Pedro 1, San Carlos de Capitán Sarmiento 1

Ganador de la Subzona “G”: ATLÉTICO BARADERO (Baradero – Provincia de Buenos Aires)

Región Bonaerense
Subzona "H"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a El Frontón de San Andrés de Giles.

Participantes
Belgrano (Zárate – Provincia de Buenos Aires)
El Frontón (San Andrés de Giles – Provincia de Buenos Aires)
Jorge Newbery (Luján – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Escobar (Escobar – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: El Frontón de San Andrés de Giles 8 puntos; Jorge Newbery de Luján 6; Belgrano de Zárate y Sportivo Escobar de Escobar 5
Nota: Clasificaron a la 2da. Ronda.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
26/11/1989 en Escobar: Sportivo Escobar de Escobar 2 (Marcelo Urquiza y Norberto Humberto), Jorge Newbery de Luján 2 (Chomiak 2)
26/11/1989 en San Andrés de Giles: El Frontón de San Andrés de Giles 2 (Lanzoni y Rementería), Belgrano de Zárate 2 (Vicente y Juan C. Domínguez)

2da. Fecha
03/12/1989 en Zárate: Belgrano de Zárate 1 (Juan C. Domínguez), Sportivo Escobar de Escobar 1 (Norberto Humberto)
03/12/1989 en Luján: Jorge Newbery de Luján 0, El Frontón de San Andrés de Giles 1 (Rementaría)

3ra. Fecha
10/12/1989 en Luján: Jorge Newbery de Luján 0, Belgrano de Zárate 0
10/12/1989 en San Andrés de Giles: El Frontón de San Andrés de Giles 1 (Espinoza), Sportivo Escobar de Escobar 0

4ta. Fecha
17/12/1989 en Luján: Jorge Newbery de Luján 3 (Biotti, Migueliz y Chomiak), Sportivo Escobar de Escobar 1 (Orfila)
17/12/1989 en Zárate: Belgrano de Zárate 1 (Di Paolo), El Frontón de San Andrés de Giles 1 (Bomaggio)

5ta. Fecha
07/01/1990 en Escobar: Sportivo Escobar de Escobar 2 (Urquiza y Machín), Belgrano de Zárate 2 (Vicente 2)
07/01/1990 en San Andrés de Giles: El Frontón de San Andrés de Giles 4, Jorge Newbery de Luján 1

6ta. Fecha
14/01/1990 en Zárate: Belgrano de Zárate 0, Jorge Newbery de Luján 2
14/01/1990 en Escobar: Sportivo Escobar de Escobar 2 (Orfila y Maidana), El Frontón de San Andrés de Giles 0

Ganador de la Subzona “H”: EL FRONTÓN (San Andrés de Giles – Provincia de Buenos Aires)

Región Bonaerense
Subzona 1

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Aldosivi de Mar del Plata

Participantes
Aldosivi (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Alumni Azuleño (Azul – Provincia de Buenos Aires)
Boca Juniors (Bragado – Provincia de Buenos Aires)
Ever Ready (Dolores – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Aldosivi de Mar del Plata 9 puntos; Ever Ready de Dolores 7; Boca Juniors de Bragado 6 y Alumni Azuleño de Azul 2
Nota: Clasificaron a la Ronda Final.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
21/01/1990 en Dolores: Ever Ready de Dolores 1 (Jorge D. Traverso), Boca Juniors de Bragado 1 (Jorge Villa)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “Delfor del Valle”.
21/01/1990 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 1 (Alejandro L. Débole), Alumni Azuleño de Azul 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella”.

2da. Fecha
28/01/1990 en Azul: Alumni Azuleño de Azul 1 (Hugo G. Subiledt), Ever Ready de Dolores 1 (Pablo F. Galay)
28/01/1990 en Bragado: Boca Juniors de Bragado 0, Aldosivi de Mar del Plata 2 (Claudio J. M. Bianchi y Oscar A. Delarroca)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.

3ra. Fecha
04/02/1990 en Dolores: Ever Ready de Dolores 1 (Jorge D. Traverso), Aldosivi de Mar del Plata 1 (Oscar A. Delarroca)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “Delfor del Valle”.
04/02/1990 Azul: Alumni Azuleño de Azul 0, Boca Juniors de Bragado 0

4ta. Fecha
11/02/1990 en Bragado: Boca Juniors de Bragado 1 (Jorge Villa), Ever Ready de Dolores 1 (Miguel Angelinetti)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
11/02/1990 en Azul: Alumni Azuleño de Azul 0, Aldosivi de Mar del Plata 1 (Oscar A. Delarroca)

5ta. Fecha
18/02/1990 en Dolores: Ever Ready de Dolores 3 (Fabián Moreno 2 y Pablo F. Galay), Alumni Azuleño de Azul 1 (Hourcade)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “Delfor del Valle”.
18/02/1990 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 1 (Oscar A. Delarroca), Boca Juniors de Bragado 1 (Rodolfo Serán)
Nota: Se jugó en estadio “José M. Minella”.

6ta. Fecha
25/02/1990 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 1 (Walter Vega), Ever Ready de Dolores 1 (Miguel Angelinetti)
Nota: Se jugó en el estadio “José M. Minella”.
25/02/1990 en Bragado: Boca Juniors de Bragado 4 (Walter Méndez, Rodolfo Serán, Jorge Villa y Marcelino Acosta), Alumni Azuleño de Azul 3 (Agustín Rodríguez 2 y Luis Bongiorno)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.

Ganador de la Subzona 1: ALDOSIVI (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)

Región Bonaerense
Subzona 2

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Huracán de Tres Arroyos.

Participantes
FC Tres Algarrobos (Tres Algarrobos – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Tres Arroyos – Provincia de Buenos Aires)
Ingeniero White (Banderaló – Provincia de Buenos Aires)
Rivadavia (Necochea – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Huracán de Tres Arroyos 10; Rivadavia de Necochea 7; Ingeniero White de Banderaló 6 y FC Tres Algarrobos de Tres Algarrobos 1
Nota: Clasificaron a la Ronda Final.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
21/01/1990 en Necochea: Rivadavia de Necochea 1 (Straccia), FC Tres Algarrobos de Tres Algarrobos 0
21/01/1990 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 4 (Di Luca 2, Morales y Fernández), Ingeniero White de Banderaló 1 (Ramírez)

2da. Fecha
28/01/1990 en Banderaló: Ingeniero White de Banderaló 1 (Coronel), Rivadavia de Necochea 3 (Straccia, Figueroa y Portugal)
28/01/1990 en Tres Algarrobos: FC Tres Algarrobos 0, Huracán de Tres Arroyos 2 (N. Di Luca y Bermegui)

3ra. Fecha
04/02/1990 en Necochea: Rivadavia de Necochea 0, Huracán de Tres Arroyos 1 (Peralta)
04/02/1990 en Banderaló: Ingeniero White de Banderaló 3 (Ramírez 3), FC Tres Algarrobos de Tres Algarrobos 1 (Florines)

4ta. Fecha
11/02/1990 en Tres Algarrobos: FC Tres Algarrobos de Tres Algarrobos 1 (Oscar Ferreiro), Rivadavia de Necochea 1 (Sergio Portugal)
11/02/1990 en Banderaló: Ingeniero White de Banderaló 2 (J. Ramírez y V. Martínez), Huracán de Tres Arroyos 0

5ta. Fecha
18/02/1990 en Necochea: Rivadavia de Necochea 1 (Gustavo Portugal), Ingeniero White de Banderaló 0
18/02/1990 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 3 (Miguel A. López, Franklin Martínez y Di Croce), FC Tres Algarrobos de Tres Algarrobos 0

6ta. Fecha
25/02/1990 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 1 (Di Croce), Rivadavia de Necochea 0
25/02/1990 en Tres Algarrobos: FC Tres Algarrobos de Tres Algarrobos 2 (Oscar Antonio 2), Ingeniero White de Banderaló 3 (Barbieri, Mina y Videla)

Ganador de la Subzona 2: HURACÁN (Tres Arroyos – Provincia de Buenos Aires)

Región Bonaerense
Subzona 3

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Argentino Oeste de San Nicolás.

Participantes
Argentino Oeste (San Nicolás – Provincia de Buenos Aires)
Hughes FC (Hughes – Provincia de Buenos Aires)
Juventud (Rojas – Provincia de Buenos Aires)
Juventud Obrera (Manuel Ocampo – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Argentino Oeste de San Nicolás 9 puntos; Juventud Obrera de Manuel Ocampo 8; Juventud de Rojas 5 y Hughes FC de Hughes 2
Nota: Clasificaron a la Ronda Final.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
21/01/1990 en Hughes: Hughes FC de Hughes 1 (Bortoli), Juventud de Rojas 1 (Mayoral)
21/01/1990 en San Nicolás: Argentino Oeste de San Nicolás 1 (Roldán), Juventud Obrera de Manuel Ocampo 2 (Lata y Astudillo)

2da. Fecha
28/01/1990 en Rojas: Juventud de Rojas 1 (Mayoral), Argentino Oeste de San Nicolás 1 (Roldán)
29/01/1990 en Manuel Ocampo: Juventud Obrera de Manuel Ocampo 4, Hughes FC de Hughes 0

3ra. Fecha
04/02/1990 en Hughes: Hughes FC de Hughes 1 (Latrubesse), Argentino Oeste de San Nicolás 2 (Santilán y Cámpora)
14/02/1990 en Manuel Ocampo: Juventud Obrera de Manuel Ocampo 0, Juventud de Rojas 1 (Fontana)

4ta. Fecha
11/02/1990 en Rojas: Juventud de Rojas 2 (Arqui y Valdéz), Hughes FC de Hughes 2 (Latrubesse y Valenzuela)
11/02/1990 en Manuel Ocampo: Juventud Obrera de Manuel Ocampo 1 (Pablo Biglieri), Argentino Oeste de San Nicolás (M. Ballejo y Ducca)

5ta. Fecha
18/02/1990 en Hughes: Hughes FC de Hughes 0, Juventud Obrera de Manuel Ocampo 1 (Reinoso)
18/02/1990 en San Nicolás: Argentino Oeste de San Nicolás 1 (Nelson Roldán), Juventud de Rojas 0

6ta. Fecha
25/02/1990 en San Nicolás: Argentino Oeste de San Nicolás 6 (Ducca 2, Roldán 2 y Ballejo 2), Hughes FC de Hughes 0
25/02/1990 en Rojas: Juventud de Rojas 0, Juventud Obrera de Manuel Ocampo 1 (Reinoso)

Ganador de la Subzona 3: ARGENTINO OESTE (San Nicolás – Provincia de Buenos Aires)

Región Bonaerense
Subzona 4

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Atlético Baradero de Baradero.

Participantes
Atlético Baradero (Baradero – Provincia de Buenos Aires)
El Frontón (San Andrés de Giles – Provincia de Buenos Aires)
Jorge Newbery (Luján – Provincia de Buenos Aires)
San Carlos de Capitán Sarmiento (Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Atlético Baradero de Baradero 11 goles; San Carlos de Capitán Sarmiento 7; El Frontón de San Andrés de Giles 4 y Jorge Newbery de Luján 2
Nota: Clasificaron a la Ronda Final.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
21/01/1990 en Luján: Jorge Newbery de Luján 1 (Diotti), Atlético Baradero de Baradero 4 (Portillo 2, Ponce y Barbeito)
21/01/1990 en San Andrés de Giles: El Frontón de San Andrés de Giles 1 (Espinoza), San Carlos de Capitán Sarmiento 2 (Gómez 2)

2da. Fecha
28/01/1990 en Capitán Sarmiento: San Carlos de Capitán Sarmiento 3 (Acuña 2 y Pistrini), Jorge Newbery de Luján 0
28/01/1990 en Baradero: Atlético Baradero de Baradero 1 (García), El Frontón de San Andrés de Giles 1 (Remencería)

3ra. Fecha
04/02/1990 en Capitán Sarmiento: San Carlos de Capitán Sarmiento 1 (Pistrini), Atlético Baradero de Baradero 2 (Magallanes y Jorge García)
06/02/1990 en Luján: Jorge Newbery de Luján 4 (Marcelo Pighín 3 y Hugo Peresutti), El Frontón de San Andrés de Giles 1 (Ismael Espinoza)

4ta. Fecha
11/02/1990 en Baradero: Atlético Baradero de Baradero 2 (Guillermo Barbeito 2), Jorge Newbery de Luján 0
11/02/1990 en Capitán Sarmiento: San Carlos de Capitán Sarmiento 1 (Disanto), El Frontón de San Andrés de Giles 1 (Ismael Espinoza)

5ta. Fecha
18/02/1990 en Luján: Jorge Newbery de Luján 0, San Carlos de Capitán Sarmiento 1
18/02/1990 en San Andrés de Giles: El Frontón de San Andrés de Giles 0, Atlético Baradero de Baradero 2 (Portillo y Luis Ibarra)

6ta. Fecha
25/02/1990 en San Andrés de Giles: El Frontón de San Andrés de Giles 2 (Bomaggio y Espinoza), Jorge Newbery de Luján 1 (Chomiack)
25/02/1990 en Baradero: Atlético Baradero de Baradero 4 (Barbeito 2, Ibarra y García), San Carlos de Capitán Sarmiento 0

Ganador de la Subzona 4: ATLÉTICO BARADERO (Baradero – Provincia de Buenos Aires)

Región Bonaerense
Ronda Final 1

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a una formación de Aldosivi de Mar del Plata, clasificado al Zonal Sureste 1990. Parados: Carlos Martínez Barrutia, Edgar Videla, Walter Vega, Néstor Ducasse, Gabriel Amato y Guillermo Echegaray. Agachados: Claudio Bianchi, Oscar Delarroca, Ernesto Perissé, Osvaldo Rizzo y Daniel Olivera.

Participantes
Aldosivi (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Ever Ready (Dolores – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Tres Arroyos – Provincia de Buenos Aires)
Rivadavia (Necochea – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Aldosivi de Mar del Plata y Huracán de Tres Arroyos 9 puntos; Rivadavia de Necochea 6 y Ever Ready de Dolores 0
Nota: Clasificó al Zonal Sureste (por diferencia de gol)

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
04/03/1990 en Dolores: Ever Ready de Dolores 2 (Errozarena e/c y Pablo F. Galay), Huracán de Tres Arroyos 3 (Juan C. Bermegui 2 y Franklin Martínez)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “Delfor del Valle”.
04/03/1990 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 1 (Ernesto J. M. Perissé), Rivadavia de Necochea 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella”.

2da. Fecha
11/03/1990 en Necochea: Rivadavia de Necochea 2 (Gustavo A. Portugal y Carlos A. López), Ever Ready de Dolores 1 (Fabián Moreno)
11/03/1990 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 3 (Juan C. Bermegui 2 y Mario Marcelo), Aldosivi de Mar del Plata 2 (Guillermo Echegaray y Osvaldo Rizzo)

3ra. Fecha
18/03/1990 en Dolores: Ever Ready de Dolores 0, Aldosivi de Mar del Plata 2 (Ernesto J. M. Perissé y Carlos A. Girardengo)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “Delfor del Valle”.
18/03/1990 en Necochea: Rivadavia de Necochea 0, Huracán de Tres Arroyos 0

4ta. Fecha
25/03/1990 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 4 (A. Fernández y Juan C. Bermegui 3), Ever Ready de Dolores 1 (Pablo F. Galay)
25/03/1990 en Necochea: Rivadavia de Necochea 2 (Arturo Cantón y Horacio A. Peralta (p)), Aldosivi de Mar del Plata 2 (Ernesto J. M. Perissé y Oscar A. Delarroca)
Nota: Se jugó en el estadio “Aguas Corrientes”

5ta. Fecha
01/04/1990 en Dolores: Ever Ready de Dolores 1 (Juan C. Giantomassi), Rivadavia de Necochea 4 (Arturo Cantón, Gustavo A. Portugal 2 y Vázquez)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “Delfor del Valle”.
01/04/1990 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 4 (Gabriel O. Amato 2, Osvaldo Rizzo y Ernesto J. M. Perissé), Huracán de Tres Arroyos 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella”.

6ta. Fecha
08/04/1990 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 1 (Walter Vega), Ever Ready de Dolores 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella”.
08/04/1990 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 4 (Mario Marcelo 2, Ivanoff y Juan C. Bermegui), Rivadavia de Necochea 0

Clasificado al Zonal Sureste: ALDOSIVI (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)

Región Bonaerense
Ronda Final 2

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Argentino Oeste de San Nicolás, clasificado al Zonal Sureste 1990.

Participantes
Argentino Oeste (San Nicolás – Provincia de Buenos Aires)
Atlético Baradero (Baradero – Provincia de Buenos Aires)
Juventud Obrera (Manuel Ocampo – Provincia de Buenos Aires)
San Carlos (Capitán Sarmiento – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Argentino Oeste de San Nicolás 10 puntos; Juventud Obrera de Manuel Ocampo 8; San Carlos de Capitán Sarmiento 4 y Atlético Baradero de Baradero 2
Nota: Clasificó al Zonal Sureste

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
04/03/1990 en Manuel Ocampo: Juventud Obrera de Manuel Ocampo 0, Argentino Oeste de San Nicolás 5 (M. Ballejo 2, Ducca, Figueredo y F. Hernández)
04/03/1990 en Baradero: Atlético Baradero de Baradero 0, San Carlos de Capitán Sarmiento 0

2da. Fecha
11/03/1990 en Capitán Sarmiento: San Carlos de Capitán Sarmiento 0, Juventud Obrera de Manuel Ocampo 2 (Serafini y Bengolea)
11/03/1990 en San Nicolás: Argentino Oeste de San Nicolás 5 (Roldán y Miguel Ballejo 4), Atlético Baradero de Baradero 0

3ra. Fecha
18/03/1990 en Manuel Ocampo: Juventud Obrera de Manuel Ocampo 2 (Biglieri y Bengolea), Atlético Baradero de Baradero 1 (Portillo)
18/03/1990 en Capitán Sarmiento: San Carlos de Capitán Sarmiento 1 (Bernasconi), Argentino Oeste de San Nicolás 1 (Adrián Ducca)

4ta. Fecha
25/03/1990 en San Nicolás: Argentino Oeste de San Nicolás 1 (Adrián Ducca), Juventud Obrera de Manuel Ocampo 0
25/03/1990 en Capitán Sarmiento: San Carlos de Capitán Sarmiento 2 (Gudiño y Maruelli), Atlético Baradero de Baradero 1 (Acuña e/c)

5ta. Fecha
01/04/1990 en Manuel Ocampo: Juventud Obrera de Manuel Ocampo 2 (Biglieri y Luján), San Carlos de Capitán Sarmiento 0
01/04/1990 en Baradero: Atlético Baradero de Baradero 0, Argentino Oeste de San Nicolás 0

6ta. Fecha
08/04/1990 en Baradero: Atlético Baradero de Baradero 1 (Montenegro), Juventud Obrera de Manuel Ocampo 2 (Gabielle e/c y Letta)
08/04/1990 en San Nicolás: Argentino Oeste de San Nicolás 4 (Miguel Ballejo, Adrián Ducca 2 y Cámpora), San Carlos de Capitán Sarmiento 0

Clasificado al Zonal Sureste: ARGENTINO OESTE (San Nicolás – Provincia de Buenos Aires)

Región Cuyo
Subzona "A"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a San Martín de San Juan.

Participantes
Argentino (General Alvear – Mendoza)
Estudiantes (San Luis – San Luis)
Godoy Cruz Antonio Tomba (Godoy Cruz – Mendoza)
San Martín (San Juan – San Juan)

Posiciones Finales: San Martín de San Juan 9 puntos; Estudiantes de San Luis 8; Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 6 y Argentino de General Alvear 1
Nota: Clasificaron a la Ronda Final.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
10/12/1989 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 3 (Chacón e/c, Pereyra y Moyano), Estudiantes de San Luis 1 (Cavallaro)
10/12/1989 en San Juan: San Martín de San Juan 2 (Rodríguez y Piozzi), Argentino de General Alvear 0

2da. Fecha
17/12/1989 en General Alvear: Argentino de General Alvear 1 (Lucero), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Abaurre)
17/12/1989 en San Luis: Estudiantes de San Luis 1 (Simioli), San Martín de San Juan 1 (Yanzón)

3ra. Fecha
07/01/1990 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2, San Martín de San Juan 2
07/01/1990 en General Alvear: Argentino de General Alvear 1 (Acosta), Estudiantes de San Luis 4 (Sosa 2 y Simioli 2)

4ta. Fecha
14/01/1990 en San Luis: Estudiantes de San Luis 1 (Gómez), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0
14/01/1990 en General Alvear: Argentino de General Alvear 1 (Carlo Gatica), San Martín de San Juan 5 (Blas Fernández, Rodolfo Rodríguez, Daniel Ortiz y W. Arraya y Néstor Rodríguez e/c)

5ta. Fecha
21/01/1990 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Abaurre), Argentino de General Alvear 0
21/01/1990 en San Juan: San Martín de San Juan 0, Estudiantes de San Luis 0

6ta. Fecha
28/01/1990 en San Juan: San Martín de San Juan 2 (Leal y Fernández), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Herrera)
28/01/1990 en San Luis: Estudiantes de San Luis 2 (Saccone y Bautista), Argentino de General Alvear 0

Ganador de la Subzona “A”: SAN MARTÍN (San Juan – San Juan)

Región Cuyo
Subzona "B"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Colegiales de Villa Mercedes.

Participantes
Colegiales (Villa Mercedes – San Luis)
Defensores de Las Paredes (Las Paredes – Mendoza)
Independiente Rivadavia (Mendoza – Mendoza)
Sportivo Desamparados (San Juan – San Juan)

Posiciones Finales: Colegiales de Villa Mercedes e Independiente Rivadavia de Mendoza 8 puntos; Sportivo Desamparados de San Juan 7 y Defensores de Las Paredes de Mendoza 1
Nota: Clasificaron a la Ronda Final.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
10/12/1989 en Villa Mercedes: Colegiales de Villa Mercedes 3 (Riquelme, D’Andrea y Orozco), Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Retamozo y Carrique)
10/12/1989 en Las Paredes: Defensores de Las Paredes de Mendoza 0, Sportivo Desamparados de San Juan 2 (F. Rodríguez y A. Núñez)

2da. Fecha
17/12/1989 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 1 (F. Rodríguez), Colegiales de Villa Mercedes 0
17/12/1989 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 3 (Naves 2 y Fernández), Defensores de Las Paredes de Mendoza 3 (Sirame y Giouffrey)

3ra. Fecha
07/01/1990 en Villa Mercedes: Colegiales de Villa Mercedes 6, Defensores de Las Paredes de Mendoza 1
07/01/1990 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 0, Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Minoto y Carril)

4ta. Fecha
14/01/1990 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 3 (Juan C. Minotto 2 y Jorge Cabrera), Colegiales de Villa Mercedes 2 (D’Andrea 2)
14/01/1990 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 2 (Gustavo Selani y Dante Tobaldo), Defensores de Las Paredes de Mendoza 1 (Omar Sirame)

5ta. Fecha
21/01/1990 en Villa Mercedes: Colegiales de Villa Mercedes 3 (D’Andrea, Riquelme y Orozco), Sportivo Desamparados de San Juan 0
21/01/1990 en Las Paredes: Defensores de Las Paredes de Mendoza 0, Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Carril)

6ta. Fecha
28/01/1990 en Las Paredes: Defensores de Las Paredes de Mendoza 0, Colegiales de Villa Mercedes 3 (Joffré, D’Andrea y González)
28/01/1990 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Carril), Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Moya)

Ganador de la Subzona “B”: COLEGIALES (Villa Mercedes – San Luis)

Región Cuyo
Ronda Final

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a Estudiantes de San Luis, clasificado al Zonal Sureste, junto a San Martín de San Juan. Parados: Gerardo Quiroga, Jorge Simioli, Miguel Simioli, Enrique Becerra, Mario Bazán y Carlos Sosa Falcioni. Agachados: Juan Carlos Miranda, Raúl Bautista, Mario Saccone, Ricardo Gómez y Darío Caballaro.

Participantes
Colegiales (Villa Mercedes – San Luis)
Estudiantes (San Luis – San Luis)
Independiente Rivadavia (Mendoza – Mendoza)
San Martín (San Juan – San Juan)

Posiciones Finales: Estudiantes de San Luis 7 puntos; San Martín de San Juan y Colegiales de Villa Mercedes 6 e Independiente Rivadavia de Mendoza 5
Nota: Clasificaron al Zonal Sureste.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
04/02/1990 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Walter Araya), Colegiales de Villa Mercedes 0
04/02/1990 en San Luis: Estudiantes de San Luis 2 (Enrique Becerra y Ricardo Gómez), Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Juan C. Minotto)

2da. Fecha
11/02/1990 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 0, San Martín de San Juan 0
11/02/1990 en Villa Mercedes: Colegiales de Villa Mercedes 1 (Orozco), Estudiantes de San Luis 0

3ra. Fecha
18/02/1990 en San Juan: San Martín de San Juan 2 (Leal y Blas Fernández), Estudiantes de San Luis 3 (Darío Caballaro 3)
18/02/1990 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Alberto Naves 2), Colegiales de Villa Mercedes 2 (Riquelme y González)

4ta. Fecha
25/02/1990 en Villa Mercedes: Colegiales de Villa Mercedes 3 (Oros 2 y D’Andrea), San Martín de San Juan 4 (Kolak 2, Zolorza y Gómez)
25/02/1990 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 5 (Villarruel, Naves 2, Juárez y Juncos), Estudiantes de San Luis 0

5ta. Fecha
04/03/1990 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Guevara), Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Beigbeder)
04/03/1990 en San Luis: Estudiantes de San Luis 0, Colegiales de Villa Mercedes 0

6ta. Fecha
11/03/1990 en San Luis: Estudiantes de San Luis 1 (Bramuglia), San Martín de San Juan 0
11/03/1990 en Villa Mercedes: Colegiales de Villa Mercedes 2 (D’Andrea y Bautista), Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Juan C. Minotto)

Ganador de la Ronda Final: ESTUDIANTES (San Luis – San Luis)

Región Sur
Ronda de Ganadores

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a Bancruz de Río Gallegos, clasificado al Zonal Sureste. Parados: Abel Burgos, Antonio Aversa, Claudio Martínez, Rubén Capovilla, Oscar Tourville, Adrián Maza, Wildver Martínez y José Ludueña. Agachados: Roque Maldonado, Medardo Fuentes Vega, Cristian Bustamante, Javier Aguila, Pablo Scott, Jorge Medina, Marcelo Trebotic y José Luis Clavero.

Participantes
Alas Argentinas (San Carlos de Bariloche – Río Negro)
All Boys (Santa Rosa – La Pampa)
Argentinos del Sud (Gaiman – Chubut)
Bancruz (Río Gallegos – Santa Cruz)
Centenario (Centenario – Neuquén)
Estrella Azul (Río Grande – Tierra del Fuego)
Fernández Oro (Fernández Oro – Río Negro)
Independiente (Río Colorado – Río Negro)
Independiente del Neuquén (Neuquén – Neuquén)
Jorge Newbery (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Pico FC (General Pico – La Pampa)
Y.C.F. (Pico Truncado – Santa Cruz)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con un total de 4 etapas. Los perdedores de cada etapa, pasaban a la Ronda de Perdedores.

1ra. Etapa

Partidos de Ida
07/01/1990 en Santa Rosa: All Boys de Santa Rosa 1 (Cuevas), Pico FC de General Pico 0
07/01/1990 en Neuquén: Independiente del Neuquén 1 (Maldonado), Centenario de Centenario 1 (Bonajul)
07/01/1990 en Fernández Oro: Fernández Oro de Cipolletti 3 (Cíccolo, Rodríguez e Iachetti), Alas Argentinas de Bariloche 0
07/01/1990 en Gaiman: Argentinos del Sud de Gaiman 2 (Oviedo y Crosara), Independiente de Río Colorado 1 (Prieto)
07/01/1990 en Pico Truncado: YCF de Pico Truncado 0, Jorge Newbery de Comodoro Rivadavia 1
07/01/1990 en Río Grande: Estrella Azul de Río Grande 0, Bancruz de Río Gallegos 1 (Armando Serón)

Partidos de Vuelta
14/01/1990 en General Pico: Pico FC de General Pico 1 (Mario Franco), All Boys de Santa Rosa 1 (Aymú)
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
14/01/1990 en Centenario de Centenario 0, Independiente del Neuquén 0
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota: En definición por penales, ganó Centenario 4-3.
14/01/1990 en San Carlos de Bariloche: Alas Argentinas de Bariloche 1 (Núñez), Fernández Oro de Cipolletti 3 (Claudio Sícolo y Mirko Ledesma 2)
14/01/1990 en Río Colorado: Independiente de Río Colorado 0, Argentinos del Sud de Gaiman 4 (G. Vales 2, Ferreira y N. Tessone)
14/01/1990 en Comodoro Rivadavia: Jorge Newbery de Comodoro Rivadavia 3, YCF de Pico Truncado 1
14/01/1990 en Río Gallegos: Bancruz de Río Gallegos 0, Estrella Azul de Río Grande 0

2da. Etapa

Partidos de Ida
21/01/1990 en Santa Rosa: All Boys de Santa Rosa 1 (Ramírez), Independiente del Neuquén 0
21/01/1990 en Gaiman: Argentinos del Sud de Gaiman 2 (Vales y Tessone), Fernández Oro de Cipolletti 1 (Síccolo)
21/01/1990 en Río Gallegos: Bancruz de Río Gallegos 1 (Darwin Fuentes Vega), Jorge Newbery de Comodoro Rivadavia 1 (Carrillo)

Partidos de Vuelta
28/01/1990 en Neuquén: Independiente del Neuquén 2 (Mellado 2), All Boys de Santa Rosa 0
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
28/01/1990 en Fernández Oro: Fernández Oro de Cipolletti 2 (Hugo López 2), Argentinos del Sud de Gaiman 1 (Oviedo)
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota: En definición por penales, ganó Argentinos del Sud de Gaiman 3-0.
28/01/1990 en Comodoro Rivadavia: Jorge Newbery de Comodoro Rivadavia 0, Bancruz de Río Gallegos 1 (Darwin Fuentes Vega)

3ra. Etapa

Partido de Ida
04/02/1990 en Gaiman: Argentinos del Sud de Gaiman 0, Bancruz de Río Gallegos 1 (Armando Serón)
Libre: Independiente del Neuquén

Partido de Vuelta
11/02/1990 en Río Gallegos: Bancruz de Río Gallegos 1 (Armando Serón), Argentinos del Sud de Gaiman 1 (Gabriel Vales)
Nota: Se jugó tiempo suplementario
Libre: Independiente del Neuquén

Final

Partido de Ida
18/02/1990 en Río Gallegos: Bancruz de Río Gallegos 4 (Darwin Fuentes Vega 2, Víctor Agüero y Armando Serón), Independiente del Neuquén 1 (Canale)

Partido de Vuelta
25/02/1990 en Neuquén: Independiente del Neuquén 2 (Banegas y Tapia), Bancruz de Río Gallegos 0

Clasificado al Zonal Sureste: BANCRUZ (Río Gallegos – Santa Cruz)

Región Sur
Ronda de Perdedores

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a Fernández Oro, clasificado al Zonal Sureste. Parados: Gastón González, Claudio Gallucci, Fernando Iglesias, Horacio López, Daniel Villarruel y Alejandro Martini. Agachados: Aníbal Iachetti, Fabio Gallucci, Hugo López, Mirko Ledesma y Nelson Rodríguez.

Participantes
Alas Argentinas (San Carlos de Bariloche – Río Negro)
All Boys (Santa Rosa – La Pampa)
Argentinos del Sud (Gaiman – Chubut)
Centenario (Centenario – Neuquén)
Estrella Azul (Río Grande – Tierra del Fuego)
Fernández Oro (Fernández Oro – Río Negro)
Independiente (Río Colorado – Río Negro)
Independiente del Neuquén (Neuquén – Neuquén)
Jorge Newbery (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Pico FC (General Pico – La Pampa)
Y.C.F. (Pico Truncado – Santa Cruz)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con un total de 5 etapas. Los perdedores de cada etapa, quedaban eliminados.

1ra. Etapa

Partidos de Ida
21/01/1990 en Centenario: Centenario de Neuquén 1 (Germani), Pico FC de General Pico 1 (Franco)
21/01/1990 en San Carlos de Bariloche: Alas Argentinas de Bariloche 6 (Villarroel 4, Barría y Sánchez), Independiente de Río Colorado 5 (Martín 2, Pacheco 2 y Prieto)
21/01/1990 en Pico Truncado: YCF de Pico Truncado 2 (Peralta y Salyago), Estrella Azul de Río Grande 0

Partidos de Vuelta
28/01/1990 en General Pico: Pico FC de General Pico 1 (Painé), Centenario de Neuquén 1 (Germani)
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota: En definición por penales ganó Centenario de Neuquén 5-4.
28/01/1990 en Río Colorado: Independiente de Río Colorado 3 (Prieto, Millán y Parra), Alas Argentinas de Bariloche 1 (Villarreal)
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
28/01/1990 en Río Grande: Estrella Azul de Río Grande 0, YCF de Pico Truncado 2

2da. Etapa

Partidos de Ida
04/02/1990 en Centenario: Centenario de Neuquén 2 (Germani y Aldear), All Boys de Santa Rosa 2 (Campódonico y Petrucci)
04/02/1990 en Río Colorado: Independiente de Río Colorado 1 (Prieto), Fernández Oro de Cipolletti 1 (Sícolo)
04/02/1990 en Pico Truncado: YCF de Pico Truncado 1, Jorge Newbery de Comodoro Rivadavia 2

Partidos de Vuelta
11/02/1990 en Santa Rosa: All Boys de Santa Rosa 4 (Aymú, Petrucci 2 y Campodónico), Centenario de Neuquén 0
11/02/1990 en Comodoro Rivadavia: Jorge Newbery de Comodoro Rivadavia 2 (O. Santana y E. Castro), YCF de Pico Truncado 0
18/02/1990 en Fernández Oro: Fernández Oro de Cipolletti 5 (Sícolo 2, Hugo López, Steinberg y Rodríguez), Independiente de Río Colorado 4 (Martín, Prieto 2 y Lasota)

3ra. Etapa

Partidos de Ida
18/02/1990 en Comodoro Rivadavia: Jorge Newbery de Comodoro Rivadavia 0, Argentinos del Sud de Gaiman 1 (Gabriel Vales)
25/02/1990 en Fernández Oro: Fernández Oro de Cipolletti 1 (Sícolo), All Boys de Santa Rosa 0

Partidos de Vuelta
25/02/1990 en Gaiman: Argentinos del Sud de Gaiman 2 (Néstor Tessone y Pared), Jorge Newbery de Comodoro Rivadavia 1
04/03/1990 en Santa Rosa: All Boys de Santa Rosa 1 (Rodríguez), Fernández Oro de Cipolletti 1 (C. Sícolo)

4ta. Etapa

Partido de Ida
04/03/1990 en Gaiman: Argentinos del Sud de Gaiman 0, Independiente del Neuquén 0
Libre: Fernández Oro de Cipolletti.

Partido de Vuelta
11/03/1990 en Neuquén: Independiente del Neuquén 2 (Gómez y Canale), Argentinos del Sud de Gaiman 1 (González)
Libre: Fernández Oro de Cipolletti

Final

Partido de Ida
18/03/1990 en Fernández Oro: Fernández Oro de Cipolletti 0, Independiente del Neuquén 0

Partido de Vuelta
25/03/1990 en Neuquén: Independiente del Neuquén 0, Fernández Oro de Cipolletti 2 (Fernando Iglesias 2)

Clasificado al Zonal Sureste: FERNÁNDEZ ORO (Fernández Oro – Río Negro)

Región Centro - Oeste
Subzona "A"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Argentino de Marcos Juárez.

Participantes
Argentino (Marcos Juárez – Córdoba)
Boca Juniors (Añatuya – Santiago del Estero)
Universitario (Córdoba – Córdoba)

Posiciones Finales: Argentino de Marcos Juárez 7 puntos; Universitario de Córdoba 4y Boca Juniors de Añatuya 1
Nota: Clasificados a la 2da. Ronda.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
26/11/1989 en Añatuya: Boca Juniors de Añatuya 0, Universitario de Córdoba 0
Libre: Argentino de Marcos Juárez.

2da. Fecha
03/12/1989 en Córdoba: Universitario de Córdoba 1 (Drudi), Argentino de Marcos Juárez 2 (Herrera 2)
Libre: Boca Juniors de Añatuya

3ra. Fecha
10/12/1989 en Añatuya: Boca Juniors de Añatuya 2, Argentino de Marcos Juárez 3
Libre: Universitario de Córdoba

4ta. Fecha
17/12/1989 en Córdoba: Universitario de Córdoba 3 (Chavarini, Drudi y Luján), Boca Juniors de Añatuya 2 (Montes 2)
Libre: Argentino de Marcos Juárez

5ta. Fecha
07/01/1990 en Marcos Juárez: Argentino de Marcos Juárez 2 (Liotta y Coita), Universitario de Córdoba 2 (Druddi y Luján)
Libre: Boca Juniors de Añatuya

6ta. Fecha
14/01/1990 en Marcos Juárez: Argentino de Marcos Juárez 4 (Madera, Coria, Debonis y Díaz), Boca Juniors de Añatuya 2 (Orellana y Pérez)
Libre: Universitario de Córdoba

Ganador de la Subzona “A”: ARGENTINO (Marcos Juárez – Córdoba)

Región Centro - Oeste
Subzona "B"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Racing de La Rioja.

Participantes
Anguinan (Anguinan – La Rioja)
Racing (La Rioja – La Rioja)
Sportivo 9 de Julio (Río Tercero – Córdoba)

Posiciones Finales: Racing de La Rioja 6 puntos; Sportivo 9 de Julio de Río Tercero 5y Anguinan de Anguinan 1
Nota: Clasificados a la 2da. Ronda.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
26/11/1989 en Río Tercero: Sportivo 9 de Julio de Río Tercero 1 (Lazo), Racing de La Rioja 1 (Elio Tanquía)
Libre: Anguinan de Anguinan

2da. Fecha
03/12/1989 en La Rioja: Racing de La Rioja 2 (Flores 2), Anguinan de Anguinan 1 (Bordón)
Libre: Sportivo 9 de Julio de Río Tercero

3ra. Fecha
10/12/1989 en Río Tercero: Sportivo 9 de Julio de Río Tercero 3, Anguinan de Anguinan 1
Libre: Racing de La Rioja

4ta. Fecha
17/12/1989 en La Rioja: Racing de La Rioja 2 (Reyes y A. Tanquía), Sportivo 9 de Julio de Río Tercero 1 (Boufdozzi)
Libre: Anguinan de Chilecito

5ta. Fecha
07/01/1990 en Anguinan: Anguinan de Anguinan 0, Racing de La Rioja 0
Libre: Sportivo 9 de Julio de Río Tercero

6ta. Fecha
14/01/1990 en Anguinan: Anguinan de Anguinan 2 (Vilas y Reche), Sportivo 9 de Julio de Río Tercero 5 (Tapia 4 y Barbur)
Libre: Racing de La Rioja

Ganador de la Subzona “B”: RACING (La Rioja – La Rioja)

Región Centro Oeste
Subzona "C"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Mitre de Santiago del Estero.

Participantes
Coinor (Frías – Santiago del Estero)
Mitre (Santiago del Estero - Santiago del Estero)
Villa Dolores (Villa Dolores – Catamarca)

Posiciones Finales: Mitre de Santiago del Estero 6 puntos; Coinor de Frías y Villa Dolores de Villa Dolores 3
Nota: Clasificados a la 2da. Ronda.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
26/11/1989 en Villa Dolores: Villa Dolores de Villa Dolores 0, Mitre de Santiago del Estero 0
Libre: Coinor de Frías

2da. Fecha
03/12/1989 en Santiago del Estero: Mitre de Santiago del Estero 4 (Luna 2, Comán y Bravo), Coinor de Frías 2 (Cardozo y Ramírez)
Libre: Villa Dolores de Villa Dolores

3ra. Fecha
10/12/1989 en Villa Dolores: Villa Dolores de Villa Dolores 3 (Cuevas, Vildoza y Luján), Coinor de Frías 1 (Coronel)
Libre: Mitre de Santiago del Estero

4ta. Fecha
17/12/1989 en Santiago del Estero: Mitre de Santiago del Estero 4 (Luna 3 y Jugo), Villa Dolores de Villa Dolores 0
Libre: Coinor de Frías.

5ta. Fecha
07/01/1990 en Frías: Coinor de Frías 1 (Cardozo), Mitre de Santiago del Estero 1 (José Luna)
Libre: Villa Dolores de Villa Dolores

6ta. Fecha
14/01/1990 en Frías: Coinor de Frías 2 (Eliseo Cardozo y Norberto Ibarra), Villa Dolores de Villa Dolores 0
Libre: Mitre de Santiago del Estero

Ganador de la Subzona “C”: MITRE (Santiago del Estero – Santiago del Estero)

Región Centro Oeste
Subzona "D"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Sarmiento de Catamarca.

Participantes
Aconquija (Chaquiago – Catamarca)
Progreso (Tinogasta – Catamarca)
San Luis (Belén – Catamarca)
Sarmiento (San Fernando del Valle de Catamarca – Catamarca)

Posiciones Finales: Sarmiento de Catamarca 10 puntos; San Luis de Belén 7; Progreso de Tinogasta 6 y Aconquija de Chaquiago 1
Nota: Clasificados a la 2da. Ronda.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
26/11/1989 en Chaquiago: Aconquija de Chaquiago 1, San Luis de Belén 3
26/11/1989 en San Fernando del Valle de Catamarca: Sarmiento de Catamarca 0, Progreso de Tinogasta 0

2da. Fecha
03/12/1989 en Tinogasta: Progreso de Tinogasta 3, Aconquija de Chaquiago 1
03/12/1989 en Belén: San Luis de Belén 0, Sarmiento de Catamarca 2 (Eduardo Lugones y Omar Agüero)

3ra. Fecha
10/12/1989 en Chaquiago: Aconquija de Chaquiago 1 (Elías), Sarmiento de Catamarca 1 (Gallo)
10/12/1989 en Tinogasta: Progreso de Tinogasta 0, San Luis de Belén 0

4ta. Fecha
17/12/1989 en Belén: San Luis de Belén 8 (Juan C. Reyes 4, Carrazana, Ávila, Marcial y Sánchez), Aconquija de Chaquiago 2 (Nemer y Giordani)
17/12/1989 en Tinogasta: Progreso de Tinogasta 0, Sarmiento de Catamarca 4 (Omar Agüero 3 y Lugones)

5ta. Fecha
07/01/1990 en Chaquiago: Aconquija de Chaquiago 1, Progreso de Tinogasta 3
07/01/1990 en San Fernando del Valle de Catamarca: Sarmiento de Catamarca 2, San Luis de Belén 1

6ta. Fecha
14/01/1990 en San Fernando del Valle de Catamarca: Sarmiento de Catamarca 6 (Raúl Herrera 3, Raúl Córdoba 2 y Omar Agüero), Aconquija de Chaquiago 0
14/01/1990 en Belén: San Luis de Belén 2 (Juan C. Reyes y Orlando Carrazana), Progreso de Tinogasta 0

Ganador de la Subzona “D”: SARMIENTO (San Fernando del Valle de Catamarca – Catamarca)

Región Centro Oeste
Subzona 1

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Argentino de Marcos Juárez.

Participantes
Argentino (Marcos Juárez – Córdoba)
Racing (La Rioja – La Rioja)
Sportivo 9 de Julio (Río Tercero - Córdoba)
Universitario (Córdoba – Córdoba)

Posiciones Finales: Argentino de Marcos Juárez 9 puntos; Universitario de Córdoba 7; Sportivo 9 de Julio de Río Tercero 5 y Racing de La Rioja 3
Nota: Clasificados a la Ronda Final.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
21/01/1990 en Córdoba: Universitario de Córdoba 0, Argentino de Marcos Juárez 2 (Volpi y Díaz)
21/01/1990 en Río Tercero: Sportivo 9 de Julio de Río Tercero 3 (Boffadozi 2 y Lazo), Racing de La Rioja 0

2da. Fecha
28/01/1990 en La Rioja: Racing de La Rioja 1 (Flores), Universitario de Córdoba 1 (Drudi)
28/01/1990 en Marcos Juárez: Argentino de Marcos Juárez 1 (Liotta), Sportivo 9 de Julio de Río Tercero 0

3ra. Fecha
04/02/1990 en Córdoba: Universitario de Córdoba 2 (Rodolfo Monchetti y Carlos Drudi), Sportivo 9 de Julio de Río Tercero 1 (Leonardo Gómez)
04/02/1990 en La Rioja: Racing de La Rioja 2 (Elio Tanquia y G. Fajardo), Argentino de Marcos Juárez 0

4ta. Fecha
11/02/1990 en Marcos Juárez: Argentino de Marcos Juárez 2 (Madera y Grioni), Universitario de Córdoba 1 (Monchetti)
11/02/1990 en La Rioja: Racing de La Rioja 1 (Elio Tanquia), Sportivo 9 de Julio de Río Tercero 4 (L. Gómez 2, Lazo y Bossodassi)

5ta. Fecha
18/02/1990 en Córdoba: Universitario de Córdoba 2 (Rivadeneira y Russo), Racing de La Rioja 0
18/02/1990 en Río Tercero: Sportivo 9 de Julio de Río Tercero 1 (Lazo), Argentino de Marcos Juárez 1 (Paredes)

6ta. Fecha
25/02/1990 en Río Tercero: Sportivo 9 de Julio de Río Tercero 0, Universitario de Córdoba 4 (Monchetti 2 y Drudi 2)
25/02/1990 en Marcos Juárez: Argentino de Marcos Juárez 3 (Liotta y Madera 2), Racing de La Rioja 1 (Tanquia)

Ganador de la Subzona “1”: ARGENTINO (Marcos Juárez – Córdoba)

Región Centro Oeste
Subzona 2

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Sarmiento de Catamarca.

Participantes
Coinor (Frías – Santiago del Estero)
Mitre (Santiago del Estero – Santiago del Estero)
San Luis (Belén – Catamarca)
Sarmiento (San Fernando del Valle de Catamarca – Catamarca)

Posiciones Finales: Sarmiento de Catamarca 9 puntos; Mitre de Santiago del Estero 7, Coinor de Frías 5 y San Luis de Belén 3
Nota: Clasificados a la Ronda Final.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
21/01/1990 en Belén: San Luis de Belén 1 (Reynoso), Sarmiento de Catamarca 0
21/01/1990 en Frías: Coinor de Frías 1 (Coronel), Mitre de Santiago del Estero 1 (José Luna)

2da. Fecha
28/01/1990 en Santiago del Estero: Mitre de Santiago del Estero 3 (Coman 2 y Ramírez), San Luis de Belén 1 (Rojas)
28/01/1990 en San Fernando del Valle de Catamarca: Sarmiento de Catamarca 1 (Lugones), Coinor de Frías 0

3ra. Fecha
04/02/1990 en Belén: San Luis de Belén 0, Coinor de Frías 2
04/02/1990 en Santiago del Estero: Mitre de Santiago del Estero 0, Sarmiento de Catamarca 2 (R. Herrera y Omar Agüero)
Nota: Suspendido a los 41’, con el marcador 0-2, por agresión al juez Héctor Paz de Tucumán. No continuó ni se modificó el resultado.

4ta. Fecha
11/02/1990 en San Fernando del Valle de Catamarca: Sarmiento de Catamarca 2 (Agüero y Herrera), San Luis de Belén 0
11/02/1990 en Santiago del Estero: Mitre de Santiago del Estero 1 (Marcelo Jugo), Coinor de Frías 0

5ta. Fecha
18/02/1990 en Belén: San Luis de Belén 2, Mitre de Santiago del Estero 2
18/02/1990 en Frías: Coinor de Frías 1 (Santillán), Sarmiento de Catamarca 3 (Omar Agüero 2 y Herrera)

6ta. Fecha
25/02/1990 en Frías: Coinor de Frías 4 (Guaman, Ferreyra, Ibarra y Agüero), San Luis 1 (Reyes)
25/02/1990 en San Fernando del Valle de Catamarca: Sarmiento de Catamarca 1 (Víctor Reyes), Mitre de Santiago del Estero 1 (Rubén Toloza)

Ganador de la Subzona “2”: SARMIENTO (San Fernando del Valle de Catamarca – Catamarca)

Región Centro Oeste
Ronda Final

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Sarmiento de Catamarca.

Participantes
Argentino (Marcos Juárez – Córdoba)
Mitre (Santiago del Estero – Santiago del Estero)
Sarmiento (San Fernando del Valle de Catamarca – Catamarca)
Universitario (Córdoba – Córdoba)

Posiciones Finales: Sarmiento de Catamarca 9 puntos; Mitre de Santiago del Estero 7; Argentino de Marcos Juárez 5 y Universitario de Córdoba 3
Nota: Clasificados al Zonal Noroeste.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
04/03/1990 en Santiago del Estero: Mitre de Santiago del Estero 0, Argentino de Marcos Juárez 0
04/03/1990 en San Fernando del Valle de Catamarca: Sarmiento de Catamarca 1 (Córdoba), Universitario de Córdoba 0

2da. Fecha
11/03/1990 en Córdoba: Universitario de Córdoba 0, Mitre de Santiago del Estero 0
11/03/1990 en Marcos Juárez: Argentino de Marcos Juárez 2 (Liotta y Grioni), Sarmiento de Catamarca 2 (Córdoba y Herrera)

3ra. Fecha
18/03/1990 en Santiago del Estero: Mitre de Santiago del Estero 1 (René Bravo), Sarmiento de Catamarca 1 (Omar Agüero)
18/03/1990 en Córdoba: Universitario de Córdoba 4 (Monchetti, Russo, Druddi y Luján), Argentino de Marcos Juárez 1 (Coria)

4ta. Fecha
25/03/1990 en Marcos Juárez: Argentino de Marcos Juárez 2 (Paredes y Herrera), Mitre de Santiago del Estero 2 (José Luna y M. Jugo)
25/03/1990 en Córdoba: Universitario de Córdoba 0, Sarmiento de Catamarca 1 (Nieva)

5ta. Fecha
01/04/1990 en Santiago del Estero: Mitre de Santiago del Estero 2 (Brizuela y Luna), Universitario de Córdoba 0
01/04/1990 en San Fernando del Valle de Catamarca: Sarmiento de Catamarca 3 (Omar Agüero 2 y Lorenzo Segura)

6ta. Fecha
08/04/1990 en San Fernando del Valle de Catamarca: Sarmiento de Catamarca 0, Mitre de Santiago del Estero 0
08/04/1990 en Marcos Juárez: Argentino de Marcos Juárez 3 (Herrera, Liotta y C. Volpi), Universitario de Córdoba 2 (Rivadeneira y Saavedra)

Ganador de la Ronda Final: SARMIENTO (San Fernando del Valle de Catamarca – Catamarca)

Región Litoral
Subzona "A"
Ronda de Ganadores

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Rolando Hertelendy.

Participantes
Rolando Hertelendy (Clorinda – Formosa)
San Miguel (Pirané – Formosa)
Sargento Cabral (Siete Palmas – Formosa)
Sportivo General San Martín (Formosa – Formosa)

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas (local y visitante), con un total de 2 etapas

1ra. Etapa

Partidos de Ida
26/11/1989 en Siete Palmas: Sargento Cabral de Siete Palmas 1 (Rubén Gómez), Rolando Hertelendy de Clorinda 2 (Gilberto Villasanti y Juan de la C. González)
26/11/1989 en Formosa: Sportivo General San Martín de Formosa 0, San Miguel de Pirané 0

Partidos de Vuelta
03/12/1989 en Clorinda: Rolando Hertelendy de Clorinda 0, Sargento Cabral de Siete Palmas 0
03/12/1989 en Pirané: San Miguel de Pirané 0, General San Martín de Formosa 0
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota: En definición por penales, ganó San Miguel de Pirané 7-6

Final

Partido de Ida
10/12/1989 en Pirané: San Miguel de Pirané 1 (Rubén Sánchez), Rolando Hertelendy de Clorinda 1 (C. Cáceres)

Partido de Vuelta
17/12/1989 en Clorinda: Rolando Hertelendy de Clorinda 2 (Ortiz y Espíndola), San Miguel de Pirané 0

Ganador de la Ronda de Ganadores Subzona “A”: ROLANDO HERTELENDY (Clorinda – Formosa)

Región Litoral
Subzona "A"
Ronda de Perdedores

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Sportivo General San Martín de Formosa.

Participantes
San Miguel (Pirané – Formosa)
Sargento Cabral (Siete Palmas – Formosa)
Sportivo General San Martín (Formosa – Formosa)

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas (local y visitante), con un total de 2 etapas

1ra. Etapa

Partido de Ida
10/12/1989 en Siete Palmas: Sargento Cabral de Siete Palmas 0, Sportivo General San Martín de Formosa 2

Partido de Vuelta
17/12/1989 en Formosa: Sportivo General San Martín de Formosa 3 (Carlos Rodríguez, Ramón Penayo y Gabriel del Valle), Sargento Cabral de Laguna Blanca 3 (Rubén Gómez 3)

Final

Partido de Ida
07/01/1990 en Formosa: Sportivo General San Martín de Formosa 2 (Ramón Penayo y Carlos Rodríguez), San Miguel de Pirané 0

Partido de Vuelta
14/01/1990 en Pirané: San Miguel de Pirané 0, Sportivo General San Martín de Formosa 3 (Juan Riveros, Ramón Penayo y Javier Del Valle)

Ganador de la Ronda de Perdedores Subzona “A”: SPORTIVO GENERAL SAN MARTÍN (Formosa – Formosa)

Región Litoral
Subzona "B"
Ronda de Ganadores

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Central Norte Argentino.

Participantes
Atlético Alvear (Villa Ángela – Chaco)
Central Norte Argentino (Resistencia – Chaco)
Juventud Unida (Charata – Chaco)
Unión (Pampa Alegría – Chaco)

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas (local y visitante), con un total de 2 etapas

1ra. Etapa

Partidos de Ida
26/11/1989 en Resistencia: Central Norte Argentino de Resistencia 2 (Gerardo Augusto y Julio Cristaldo), Unión de Pampa Alegría 0
26/11/1989 en Villa Ángela: Atlético Alvear de Villa Ángela 1 (Jorge López), Juventud Unida de Charata 1 (Pedro Loto)

Partidos de Vuelta
03/12/1989 en Pampa Alegría: Unión de Pampa Alegría 1 (Balbuena), Central Norte Argentino de Resistencia 1 (Augusto)
03/12/1989 en Charata: Juventud Unida de Charata 3 (Alberti, Martínez y López), Atlético Alvear de Villa Ángela 0

Final

Partido de Ida
10/12/1990 en Charata: Juventud Unida de Charata 0, Central Norte Argentino de Resistencia 0

Partido de Vuelta
17/12/1990 en Resistencia: Central Norte Argentino de Resistencia 2 (Ramón Ávalos y Gerardo Augusto), Juvnetud Unida de Charata 0

Ganador de la Ronda de Ganadores Subzona “B”: CENTRAL NORTE ARGENTINO (Resistencia – Chaco)

Región Litoral
Subzona "B"
Ronda de Perdedores

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Juventud Unida.

Participantes
Atlético Alvear (Villa Ángela – Chaco)
Juventud Unida (Charata – Chaco)
Unión (Pampa Alegría – Chaco)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con un total de 2 etapas

1ra. Etapa

Partido de Ida
10/12/1989 en Pampa Alegría: Unión de Pampa Alegría 2 (Acevedo y Ledesma), Atlético Alvear de Villa Ángela 2 (H. López 2)

Partido de Vuelta
17/12/1989 en Villa Ángela: Atlético Alvear de Villa Ángela 2 (Carlos Aguirre y Luis Bordón), Unión de Pampa Alegría 0

Final

Partido de Ida
07/01/1990 en Villa Ángela: Atlético Alvear de Villa Ángela 2 (Carballo y Daniel González), Juventud Unida de Charata 1 (Barreto)

Partido de Vuelta
14/01/1990 en Charata: Juventud Unida de Charata 4 (Ricardo Palavecino, Marcelo Varela, Raúl Martínez y H. Gutiérrez), Atlético Alvear de Villa Ángela 0

Ganador de la Ronda de Perdedores Subzona “B”: JUVENTUD UNIDA (Charata – Chaco)

Región Litoral
Subzona "C"
Ronda de Ganadores

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Casino Iguazú.

Participantes
Atlético 2 de Mayo (Dos de Mayo – Misiones)
Atlético Alem (Leandro N. Alem – Misiones)
Bartolomé Mitre (Posadas – Misiones)
Casino Iguazú (Puerto Iguazú – Misiones)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con un total de 2 etapas.

1ra. Etapa

Partidos de Ida
26/11/1989 en Puerto Iguazú: Casino Iguazú de Puerto Iguazú 2 (Mauricio Aranda y Diego Verón), Atlético 2 de Mayo de Dos de Mayo 0
26/11/1989 en Posadas: Bartolomé Mitre de Posadas 0, Atlético Alem de Leandro N. Alem 1 (Florencio Rodrigues Da Silva)

Partido de Vuelta
03/12/1989 en Dos de Mayo: Atlético 2 de Mayo de Dos de Mayo 1 (Arzamendia), Casino Iguazú de Puerto Iguazú 1 (Gritti)
03/12/1989 en Leandro N. Alem: Atlético Alem de Leandro N. Alem 1 (Kondratzky), Bartolomé Mitre de Posadas 1 (Juan C. Duarte)

Final

Partido de Ida
10/12/1989 en Puerto Iguazú: Casino Iguazú de Puerto Iguazú 3 (González y Grasso 2), Atlético Alem de Leandro N. Alem 0

Partido de Vuelta
17/12/1989 en Leandro N. Alem: Atlético Alem de Leandro N. Alem 2 (Juan Kondratzky y Aníbal Ramírez), Casino Iguazú de Puerto Iguazú 2 (Pedro Grosso 2)

Ganador de la Ronda de Ganadores Subzona “C”: CASINO IGUAZÚ (Puerto Iguazú – Misiones)

Región Litoral
Subzona "C"
Ronda de Perdedores

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Atlético Alem.

Participantes
Atlético 2 de Mayo (Dos de Mayo – Misiones)
Atlético Alem (Leandro N. Alem – Misiones)
Bartolomé Mitre (Posadas – Misiones)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con un total de 2 etapas.

1ra. Etapa

Partido de Ida
10/12/1989 en Posadas: Bartolomé Mitre de Posadas 2 (Olivera y Arrúa), Atlético 2 de Mayo de Dos de Mayo 0

Partido de Vuelta
17/12/1989 en Dos de Mayo: Atlético 2 de Mayo de Dos de Mayo 2 (Caballero y Esvobar), Bartolomé Mitre de Posadas 2 (Juan C. Duarte y Germán Amaro)

Final

Partido de Ida
07/01/1990 en Posadas: Bartolomé Mitre de Posadas 1 (Arzúa), Atlético Alem de Leandro N. Alem 1 (Kondratzky)

Partido de Vuelta
14/01/1900 en Leandro N. Alem: Atlético Alem de Leandro N. Alem 2 (Cott 2), Bartolomé Mitre de Posadas 0
Nota: Se jugó tiempo suplementario.

Ganador de la Ronda de Perdedores Subzona “C”: ATLÉTICO ALEM (Leandro N. Alem – Misiones)

Región Litoral
Subzona "D"
Ronda de Ganadores

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Guaraní de Paso de los Libres.

Participantes
Ferroviario (Corrientes – Corrientes)
Ferroviario (Mercedes – Corrientes)
Guaraní (Paso de los Libres – Corrientes)
San Lorenzo (Monte Caseros – Corrientes)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con un total de 2 etapas.

1ra. Etapa

Partidos de Ida
26/11/1989 en Corrientes: Ferroviario de Corrientes 2 (Sosa y Ramírez e/c), Ferroviario de Mercedes 1 (Humberto Verón)
26/11/1989 en Monte Caseros: San Lorenzo de Monte Caseros 0, Guaraní de Paso de los Libres 1

Partido de Vuelta
03/12/1989 en Mercedes: Ferroviario de Mercedes 0, Ferroviario de Corrientes 0
03/12/1989 en Paso de los Libres: Guaraní de Paso de los Libres 3 (Julio Montiel, Juan C. González y René Escotorín), San Lorenzo de Monte Caseros 0

Final

Partido de Ida
10/12/1989 en Corrientes: Ferroviario de Corrientes 1 (Macorati), Guaraní de Paso de los Libres 2 (Montiel 2)

Partido de Vuelta
17/12/1989 en Paso de los Libres: Guaraní de Paso de los Libres 1 (Montiel), Ferroviario de Corrientes 1 (Rodolfo Guelardi)

Ganador de la Ronda de Ganadores Subzona “D”: GUARANÍ (Paso de los Libres – Corrientes)

Región Litoral
Subzona "D"
Ronda de Perdedores

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Ferroviario de Mercedes.

Participantes
Ferroviario (Corrientes – Corrientes)
Ferroviario (Mercedes – Corrientes)
San Lorenzo (Monte Caseros – Corrientes)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con un total de 2 etapas.

1ra. Etapa

Partido de Ida
10/12/1989 en Monte Caseros: San Lorenzo de Monte Caseros 2, Ferroviario de Mercedes 0

Partido de Vuelta
17/12/1989 en Mercedes: Ferroviario de Mercedes 3, San Lorenzo de Monte Caseros 0
Nota: Se jugó tiempo suplementario.

Final

Partido de Ida
07/01/1990 en Mercedes: Ferroviario de Mercedes GP, Ferroviario de Corrientes PP
Nota: Ferroviario de Corrientes se retiró del torneo.

Partido de Vuelta
14/01/1990 en Corrientes: Ferroviario de Corrientes PP, Ferroviario de Mercedes GP
Nota: Ferroviario de Corrientes se retiró del torneo.

Ganador de la Ronda de Perdedores Subzona “D”: FERROVIARIO (Mercedes – Corrientes)

Región Litoral
Subzona "E"
Ronda de Ganadores

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Patronato de la Juventud Católica.

Participantes
Deportivo Urdinarrain (Urdinarrarin – Entre Ríos)
Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)
Patronato de la Juventud Católica (Paraná – Entre Ríos)
Unión Agrarios Cerrito (Cerrito – Entre Ríos)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con un total de 2 etapas.

1ra. Etapa

Partidos de Ida
26/11/1989 en Cerrito: Unión Agrarios Cerrito de Cerrito 0, Patronato de la Juventud Católica de Paraná 1 (Juan A. Tenaglia)
26/11/1989 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Alba y Juan Díaz), Deportivo Urdinarrain de Urdinarrain 1 (Marcelo Fraccarolli)

Partido de Vuelta
03/12/1989 en Paraná: Patronato de la Juventud Católica de Paraná 1 (Osvaldo Castillo), Unión Agrarios Cerrito de Cerrito 2 (Dante Varisco 2)
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota: En definición por penales, ganó Patronato de la Juventud Católica de Paraná 5-3.
03/12/1989 en Urdinarrain: Deportivo Urdinarrain 3 (Taborda y Marcelo Fraccarolli 2), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 4 (Héctor Alba 3 y Julio Romero)
Nota: Se jugó tiempo suplementario.

Final

Partido de Ida
10/12/1989 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Héctor Alba), Patronato de la Juventud Católica de Paraná 0

Partido de Vuelta
17/12/1989 en Paraná: Patronato de la Juventud Católica de Paraná 3 (Mario Martínez, Francisco Lezcano y Luis Gómez), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Almirón)
Nota: Se jugó tiempo suplementario.

Ganador de la Ronda de Ganadores Subzona “E”: PATRONATO DE LA JUVENTUD CATÓLICA (Paraná – Entre Ríos)

Región Litoral
Subzona "E"
Ronda de Perdedores

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Gimnasia y Esgrima.

Participantes
Deportivo Urdinarrain (Urdinarrarin – Entre Ríos)
Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)
Unión Agrarios Cerrito (Cerrito – Entre Ríos)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con un total de 2 etapas.

1ra. Etapa

Partido de Ida
10/12/1989 en Cerrito: Unión Agrarios Cerrito de Cerrito 5 (Barrios 2, Comas 2 y Franco), Deportivo Urdinarrain de Urdinarrain 1 (Omar Pradeiro)

Partido de Vuelta
17/12/1989 en Urdinarrain: Deportivo Urdinarrain de Urdinarrain 1 (Omar Pradeiro), Unión Agrarios Cerrito de Cerrito 0

Final

Partido de Ida
07/01/1990 en Cerrito: Unión Agrarios Cerrito de Cerrito 1 (Silvestre), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Velázquez)

Partido de Vuelta
14/01/1990 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Jorge Díaz y Héctor Alba), Unión Agrarios Cerrito de Cerrito 0

Ganador de la Ronda de Perdedores Subzona “E”: GIMNASIA Y ESGRIMA (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)

Región Litoral
Subzona "F"
Ronda de Ganadores

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Victoria AC.

Participantes
Ñapinda (Colón – Entre Ríos)
Santa Rosa (Chajarí – Entre Ríos)
Victoria AC (Concordia – Entre Ríos)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con un total de 2 etapas.

1ra. Etapa

Partido de Ida
26/11/1989 en Chajarí: Santa Rosa de Chajarí 2 (Pellejero y Carlos Pérez), Victoria AC de Concordia 5 (Mario Sánchez 2, Claudio Godoy 2 y Walker)
Libre: Ñapindá de Colón

Partido de Vuelta
03/12/1989 en Concordia: Victoria AC de Concordia 3 (Claudio Godoy, Zanolli e/c y Walker), Santa Rosa de Chajarí 0
Libre: Ñapinda de Colón

Final

Partido de Ida
10/12/1989 en Colón: Ñapindá de Colón 1 (Fabián Núñez), Victoria AC de Concordia 2 (Baglietti y C. Godoy)

Partido de Vuelta
17/12/1989 en Concordia: Victoria AC de Concordia 3, Ñapindá de Colón 1

Ganador de la Ronda de Ganadores Subzona “F”: VICTORIA AC (Concordia – Entre Ríos)

Región Litoral
Subzona "F"
Ronda de Perdedores

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Santa Rosa.

Participantes
Ñapinda (Colón – Entre Ríos)
Santa Rosa (Chajarí – Entre Ríos)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con un total de 1 etapa.

Final

Partido de Ida
07/01/1990 en Chajarí: Santa Rosa de Chajarí 2 (Carlucci 2), Ñapindá de Colón 1 (José L. Martínez)

Partido de Vuelta
14/01/1990 en Colón: Ñapindá de Colón 0, Santa Rosa de Chajarí 0

Ganador de la Ronda de Perdedores Subzona “F”: SANTA ROSA (Chajarí – Entre Ríos)

Región Litoral
Subzona "G"
Ronda de Ganadores

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Estudiantes Unidos.

Participantes
Estudiantes Unidos (Vera – Santa Fe)
Ocampo Fábrica (Villa Ocampo – Santa Fe)
Romang FC (Romang – Santa Fe)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con un total de 2 etapas.

1ra. Etapa

Partido de Ida
26/11/1989 en Romang: Romang FC de Romang 0, Ocampo Fábrica de Villa Ocampo 0
Libre: Estudiantes Unidos de Vera

Partido de Vuelta
03/12/1989 en Villa Ocampo: Ocampo Fábrica de Villa Ocampo – Romang FC de Romang
Libre: Estudiantes Unidos de Vera

Final

Partido de Ida
10/12/1989 en Villa Ocampo: Ocampo Fábrica de Villa Ocampo 0, Estudiantes Unidos de Vera 0

Partido de Vuelta
17/12/1989 en Vera: Estudiantes Unidos de Vera 1 (Musso), Ocampo Fábrica de Villa Ocampo 0

Ganador de la Ronda de Ganadores Subzona “G”: ESTUDIANTES UNIDOS (Vera – Santa Fe)

Región Litoral
Subzona "G"
Ronda de Perdedores

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Romang FC.

Participantes
Ocampo Fábrica (Villa Ocampo – Santa Fe)
Romang FC (Romang – Santa Fe)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con un total de 1 etapa.

Final

Partido de Ida
07/01/1990 en Romang: Romang FC de Romang 4 (Centurión 3 y Passarini), Ocampo Fábrica de Villa Ocampo 3 (Abella 2 y Marega e/c)

Partido de Vuelta
14/01/1990 en Villa Ocampo: Ocampo Fábrica de Villa Ocampo 2 (Tapón 2), Romang FC de Romang 2 (Centurión 2)
Nota: Se jugó tiempo suplementario.

Ganador de la Ronda de Perdedores Subzona “G”: ROMANG FC (Romang – Santa Fe)

Región Litoral
Subzona "H"
Ronda de Ganadores

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a 9 de Julio.

Participantes
9 de Julio (Rafaela – Santa Fe)
Atlético Ceres Unión (Ceres – Santa Fe)
Sportivo del Norte FC (Esperanza – Santa Fe)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con un total de 2 etapas.

1ra. Etapa

Partido de Ida
26/11/1989 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 5 (Mambrín, Walter Gómez, Fernández 2 y Soltermann), Sportivo del Norte FC de Esperanza 0
Libre: Atlético Ceres Unión de Ceres

Partido de Vuelta
03/12/1989 en Esperanza: Sportivo del Norte FC de Esperanza 1 (Baronetti), 9 de Julio de Rafaela 0
Libre: Atlético Ceres Unión de Ceres

Final

Partido de Ida
10/12/1989 en Ceres: Atlético Ceres Unión de Ceres 0, 9 de Julio de Rafaela 1 (Mambrín)

Partido de Vuelta
17/12/1989 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 4 (Soltermann, Mambrín, Walter Gómez y Segovia), Atlético Ceres Unión de Ceres 0

Ganador de la Ronda de Ganadores Subzona “H”: 9 DE JULIO (Rafaela – Santa Fe)

Región Litoral
Subzona "H"
Ronda de Perdedores

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Atlético Ceres Unión.

Participantes
Atlético Ceres Unión (Ceres – Santa Fe)
Sportivo del Norte FC (Esperanza – Santa Fe)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con un total de 1 etapa.

Final

Partido de Ida
07/01/1990 en Esperanza: Sportivo del Norte FC de Esperanza 1, Atlético Ceres Unión de Ceres 4

Partido de Vuelta
14/01/1990 en Ceres: Atlético Ceres Unión de Ceres 1 (Eduardo Costamagna), Sportivo del Norte FC de Esperanza 1 (Baronetti)

Ganador de la Ronda de Perdedores Subzona “H”: ATLÉTICO CERES UNIÓN (Ceres – Santa Fe)

Región Litoral
Subzona "I"
Ronda de Ganadores

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Atlético Chabás.

Participantes
Atlético Chabás (Chabás – Santa Fe)
Renato Cesarini (Rosario – Santa Fe)
San Cristóbal Central Gallardo (Ángel Gallardo – Santa Fe)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con un total de 2 etapas.

1ra. Etapa

Partido de Ida
26/11/1989 en Rosario: Renato Cesarini de Rosario 2 (José Brassesco y Darío Quinteros), Atlético Chabás de Chabás 1 (Carlos Garello)
Libre: San Cristóbal Central Gallardo de Ángel Gallardo

Partido de Vuelta
03/12/1989 en Chabás: Atlético Chabás de Chabás 2 (Roberto Casadei y Manuel Herrera), Renato Cesarini de Rosario 0
Libre: San Cristóbal Central Gallardo de Ángel Gallardo

Final

Partido de Ida
10/12/1989 en Chabás: Atlético Chabás de Chabás 4 (Silvestre, Medina, Herrera y Garello), San Cristóbal Central Gallardo de Ángel Gallardo 1 (Ferronatto)

Partido de Vuelta
17/12/1989 en Ángel Gallardo: San Cristóbal Central Gallardo de Ángel Gallardo 2 (Ferronatto 2), Atlético Chabás de Chabás 0

Ganador de la Ronda de Ganadores Subzona “I”: ATLÉTICO CHABÁS (Chabás – Santa Fe)

Región Litoral
Subzona "I"
Ronda de Perdedores

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a San Cristóbal Central Gallardo.

Participantes
Renato Cesarini (Rosario – Santa Fe)
San Cristóbal Central Gallardo (Ángel Gallardo – Santa Fe)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con un total de 1 etapa.

Final

Partido de Ida
07/01/1990 en Rosario: Renato Cesarini de Rosario 1 (Solari), San Cristóbal Central Gallardo de Ángel Gallardo 1 (Ferronatto)

Partido de Vuelta
14/01/1990 en Ángel Gallardo: San Cristóbal Central Gallardo de Ángel Gallardo 3 (Della Costa y Ferronatto 2), Renato Cesarini de Rosario 3 (Brasesco 2 y Quinteros)
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota: En definición por penales, ganó San Cristóbal Central Gallardo de Ángel Gallardo 4-2.

Ganador de la Ronda de Perdedores Subzona “I”: SAN CRISTÓBAL CENTRAL GALLARDO (Ángel Gallardo – Santa Fe)

Región Litoral
Subzona "J"
Ronda de Ganadores

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Argentino.

Participantes
Argentino (Firmat – Santa Fe)
Centenario (San José de la Esquina – Santa Fe)
Sociedad Italiana (Villa Constitución – Santa Fe)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con un total de 2 etapas.

1ra. Etapa

Partido de Ida
26/11/1989 en Firmat: Argentino de Firmat 1 (Fumarolli), Sociedad Italiana de Villa Constitución 1 (Jorge Carassai)
Libre: Centenario de San José de la Esquina

Partido de Vuelta
03/12/1989 en Villa Constitución: Sociedad Italiana de Villa Constitución – Argentino de Firmat
Libre: Centenario de San José de la Esquina

Final

Partido de Ida
10/12/1989 en Firmat: Argentino de Firmat 2 (Héctor Angelozzi y Jorge Mirenda), Centenario de San José de la Esquina 0

Partido de Vuelta
17/12/1989 en San José de la Esquina: Centenario de San José de la Esquina 1 (Zuttión), Argentino de Firmat 0

Ganador de la Ronda de Ganadores Subzona “J”: ARGENTINO (Firmat – Santa Fe)

Región Litoral
Subzona "J"
Ronda de Perdedores

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Centenario.

Participantes
Centenario (San José de la Esquina – Santa Fe)
Sociedad Italiana (Villa Constitución – Santa Fe)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con un total de 1 etapa.

Final

Partido de Ida
07/01/1990 en Villa Constitución: Sociedad Italiana de Villa Constitución 3 (Fernández y Prosichiani 2), Centenario de San José de la Esquina 0

Partido de Vuelta
14/01/1990 en San José de la Esquina: Centenario de San José de la Esquina 6 (Mattei 2, Miño, Merelli, Carrió y Hernández), Sociedad Italiana de Villa Constitución 0

Ganador de la Ronda de Perdedores Subzona “J”: CENTENARIO (San José de la Esquina – Santa Fe)

Región Litoral
Subzona 1
Ronda de Ganadores

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Sportivo General San Martín.

Participantes
Central Norte Argentino (Resistencia – Chaco)
Juventud Unida (Charata – Chaco)
Rolando Hertelendy (Clorinda – Formosa)
Sportivo General San Martín (Formosa – Formosa)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con un total de 2 etapas.

1ra. Etapa

Partidos de Ida
21/01/1990 en Charata: Juventud Unida de Charata 2 (Barreto y Alberti), Rolando Hertelendy de Clorinda 0
21/01/1990 en Formosa: Sportivo General San Martín de Formosa 3 (Ovelar, Riveros y Corrales), Central Norte Argentino de Resistencia 1 (Anchava)

Partidos de Vuelta
28/01/1990 en Clorinda: Rolando Hertelendy de Clorinda 4 (Ortiz 2, Villazán y Fleitas), Juventud Unida de Charata 1 (Raúl Martínez)
28/01/1990 en Resistencia: Central Norte Argentino de Resistencia 0, Sportivo General San Martín de Formosa 0

Final

Partido de Ida
04/02/1990 en Formosa: Sportivo General San Martín de Formosa 3 (Carlos Rodríguez 2 y Ramón Canteros), Rolando Hertelendy de Clorinda 1 (Rodolfo Ortiz)

Partido de Vuelta
11/02/1990 en Clorinda: Rolando Hertelendy de Clorinda 1 (G. Vázquez), Sportivo General San Martín de Formosa 1 (Carlos Rodríguez)

Ganador de la Ronda de Ganadores Subzona 1: SPORTIVO GENERAL SAN MARTÍN (Formosa – Formosa)

Región Litoral
Subzona 1
Ronda de Perdedores

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Central Norte Argentino.

Participantes
Central Norte Argentino (Resistencia – Chaco)
Juventud Unida (Charata – Chaco)
Rolando Hertelendy (Clorinda – Formosa)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con un total de 2 etapas.

1ra. Etapa

Partido de Ida
04/02/1990 en Charata: Juventud Unida de Charata 1 (Waldemar Alberti), Central Norte Argentino de Resistencia 1 (Julio Cristaldo)

Partido de Vuelta
11/02/1990 en Resistencia: Central Norte Argentino de Resistencia 3 (Riveros 2 y Espinoza), Juventud Unida de Charata 1 (Raúl Martínez)

Final

Partido de Ida
18/02/1990 en Resistencia: Central Norte Argentino de Resistencia 5 (Daniel Durán 2, Jacinto Rivero 2 y Julio Cristaldo), Rolando Hertelendy de Clorinda 1 (Rodolfo Ortiz)

Partido de Vuelta
25/02/1990 en Clorinda: Rolando Hertelendy de Clorinda 2 (Rodolfo Ortiz y Fleitas), Central Norte Argentino de Resistencia 2 (Gustavo Augusto 2)

Ganador de la Ronda de Perdedores Subzona 1: CENTRAL NORTE ARGENTINO (Resistencia – Chaco)

Región Litoral
Subzona 2
Ronda de Ganadores

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Guaraní.

Participantes
Atlético Alem (Leandro N. Alem – Misiones)
Casino Iguazú (Puerto Iguazú – Misiones)
Ferroviarios (Mercedes – Corrientes)
Guaraní (Paso de los Libres – Corrientes)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con un total de 2 etapas.

1ra. Etapa

Partidos de Ida
21/01/1990 en Mercedes: Ferroviario de Mercedes 0, Casino Iguazú de Puerto Iguazú 0
21/01/1990 en Leandro N. Alem: Atlético Alem de Leandro N. Alem 1 (Pitana), Guaraní de Paso de los Libres 0

Partidos de Vuelta
28/01/1990 en Puerto Iguazú: Casino Iguazú de Puerto Iguazú 2 (J. Sanabria y Gauna), Ferroviario de Mercedes 0
28/01/1990 en Paso de los Libres: Guaraní de Paso de los Libres 2 (Montiel y Morinigo), Atlético Alem de Alem 1 (Pitana)

Final

Partido de Ida
04/02/1990 en Puerto Iguazú: Casino Iguazú de Puerto Iguazú 4 (M. Aranda, Juan Rivas, R. González y Pedro Grosso), Guaraní de Paso de los Libres 2 (Miguel Alvez y Juan C. González)

Partido de Vuelta
11/02/1990 en Paso de los Libres: Guaraní de Paso de los Libres 3 (Luque, Montiel y Alves), Casino Iguazú de Puerto Iguazú 1 (Varela)
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota: En definición por penales, ganó Guaraní de Paso de los Libres 4-3.

Ganador de la Ronda de Ganadores Subzona 2: GUARANÍ (Paso de los Libres – Corrientes)

Región Litoral
Subzona 2
Ronda de Perdedores

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Casino Iguazú.

Participantes
Atlético Alem (Leandro N. Alem – Misiones)
Casino Iguazú (Puerto Iguazú – Misiones)
Ferroviario (Mercedes – Corrientes)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con un total de 2 etapas.

1ra. Etapa

Partido de Ida
04/02/1990 en Leandro N. Alem: Atlético Alem de Leandro N. Alem 1 (Kondratsky), Ferroviario de Mercedes 0

Partido de Vuelta
11/02/1990 en Mercedes: Ferroviario de Mercedes 1 (Robledo), Atlético Alem de Leandro N. Alem 0
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota: En definición por penales, ganó Atlético Alem de Leandro N. Alem 4-3.

Final

Partido de Ida
18/02/1990 en Leandro N. Alem: Atlético Alem de Leandro N. Alem 0, Casino Iguazú de Puerto Iguazú 0

Partido de Vuelta
25/02/1990 en Puerto Iguazú: Casino Iguazú de Puerto Iguazú 1 (Carlos Gauna), Atlético Alem de Leandro N. Alem 0
Nota: Se jugó tiempo suplementario.

Ganador de la Ronda de Perdedores Subzona 2: CASINO IGUAZÚ (Puerto Iguazú – Misiones)

Región Litoral
Subzona 3
Ronda de Ganadores

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Victoria.

Participantes
Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)
Patronato de la Juventud Católica (Paraná – Entre Ríos)
Santa Rosa (Chajarí – Entre Ríos)
Victoria (Concordia – Entre Ríos)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con un total de 2 etapas.

1ra. Etapa

Partidos de Ida
21/01/1990 en Chajarí: Santa Rosa de Chajarí 0, Patronato de la Juventud Católica de Paraná 1 (A. Robles)
21/01/1990 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Díaz), Victoria de Concordia 1 (Walquer)

Partidos de Vuelta
28/01/1990 en Paraná: Patronato de la Juventud Católica de Paraná 7 (Tenaglia 2, Quinteros 2, Marzo, Gómez y Laiker), Santa Rosa de Chajarí 2 (Pérez y Dallacavena)
28/01/1990 en Concordia: Victoria de Concordia 3 (Belloni y Godoy 2), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Alba 2)

Final

Partido de Ida
04/02/1990 en Paraná: Patronato de la Juventud Católica de Paraná 1 (Hugo Quinteros), Victoria de Concordia 0

Partido de Vuelta
11/02/1990 en Concordia: Victoria de Concordia 2 (Baglietti (p) y Walquer), Patronato de la Juventud Católica de Paraná 0

Ganador de la Ronda de Ganadores Subzona 3: VICTORIA (Concordia – Concordia)

Región Litoral
Subzona 3
Ronda de Perdedores

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Gimnasia y Esgrima.

Participantes
Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)
Patronato de la Juventud Católica (Paraná – Entre Ríos)
Santa Rosa (Chajarí – Entre Ríos)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con un total de 2 etapas.

1ra. Etapa

Partido de Ida
04/02/1990 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 4 (Ricardo Vélez, Jorge Díaz, Julio Romero y Héctor Alba), Santa Rosa de Chajarí 2 (Horacio Fanggi y Rubén Galván)

Partido de Vuelta
11/02/1990 en Chajarí: Santa Rosa de Chajarí 1 (Fanggi), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0

Final

Partido de Ida
18/02/1990 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Mario Wurst), Patronato de la Juventud Católica de Paraná 0

Partido de Vuelta
25/02/1990 en Paraná: Patronato de la Juventud Católica de Paraná 1 (Adrián Marzo), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Héctor Alba y A. Ardetti)
Nota: Se jugó tiempo suplementario

Ganador de la Ronda de Perdedores Subzona 3: GIMNASIA Y ESGRIMA (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)

Región Litoral
Subzona 4
Ronda de Ganadores

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a 9 de Julio.

Participantes
9 de Julio (Rafaela – Santa Fe)
Atlético Ceres Unión (Ceres – Santa Fe)
Estudiantes Unidos (Vera – Santa Fe)
Romang FC (Romang – Santa Fe)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con un total de 2 etapas.

1ra. Etapa

Partidos de Ida
21/01/1990 en Ceres: Atlético Ceres Unión de Ceres 1 (Costamagna), Estudiantes Unidos de Vera 0
21/01/1990 en Romang: Romang FC de Romang 1 (Centurión), 9 de Julio de Rafaela 2

Partidos de Vuelta
28/01/1990 en Vera: Estudiantes Unidos de Vera 1 (Musso), Atlético Ceres Unión de Ceres 1 (Herrera)
28/01/1990 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 3 (Segovia, Mambrín y Caballero), Romang FC de Romang 0

Final

Partido de Ida
04/02/1990 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 4 (Segovia, Soltermann y Mambrín 2), Atlético Ceres Unión de Ceres 1 (Villalba)

Partido de Vuelta
11/02/1990 en Ceres: Atlético Ceres Unión de Ceres 0, 9 de Julio de Rafaela 4 (Walter Gómez 3 y Segovia)

Ganador de la Ronda de Ganadores Subzona 4: 9 DE JULIO (Rafaela – Santa Fe)

Región Litoral
Subzona 4
Ronda de Perdedores

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Romang FC.

Participantes
Atlético Ceres Unión (Ceres – Santa Fe)
Estudiantes Unidos (Vera – Santa Fe)
Romang FC (Romang – Santa Fe)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con un total de 2 etapas.

1ra. Etapa

Partido de Ida
04/02/1990 en Vera: Estudiantes Unidos de Vera 0, Romang FC de Romang 1 (Centurión)

Partido de Vuelta
11/02/1990 en Romang: Romang FC de Romang 5 (A. Nardín, D. Gálvez 2, J. West y O. Rosas), Estudiantes Unidos de Vera 0

Final

Partido de Ida
18/02/1990 en Romang: Romang FC de Romang 2 (Gómez y Rojas), Atlético Ceres Unión de Ceres 0

Partido de Vuelta
25/02/1990 en Ceres: Atlético Ceres Unión de Ceres 1 (Milani), Romang FC de Romang 2 (Rosas 2)

Ganador de la Ronda de Perdedores Subzona 4: ROMANG FC (Romang – Santa Fe)

Región Litoral
Subzona 5
Ronda de Ganadores

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Argentino.

Participantes
Argentino (Firmat – Santa Fe)
Atlético Chabás (Chabás – Santa Fe)
Centenario (San José de la Esquina – Santa Fe)
San Cristóbal Central Gallardo (Ángel Gallardo – Santa Fe)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con un total de 2 etapas.

1ra. Etapa

Partidos de Ida
21/01/1990 en San José de la Esquina: Centenario de San José de la Esquina 2 (Olmedo y Mattei), Atlético Chabás de Chabás 1 (Bullo)
21/01/1990 en Ángel Gallardo: San Cristóbal Central Gallardo de Ángel Gallardo 0, Argentino de Firmat 1 (Quiroga)

Partidos de Vuelta
28/01/1990 en Chabás: Atlético Chabás de Chabás 2 (Garello y Casadei), Centenario de San José de la Esquina 1 (J. C. Carrió)
Nota: Se jugó tiempo suplementario (0-0).
Nota: En definición por penales, ganó Atlético Chabás de Chabás 5-3.
28/01/1990 en Firmat: Argentino de Firmat 2 (Stecco y Angelloni), San Cristóbal Central Gallardo de Ángel Gallardo 0

Final

Partido de Ida
04/02/1990 en Chabás: Atlético Chabás de Chabás 0, Argentino de Firmat 0

Partido de Vuelta
11/02/1990 en Firmat: Argentino de Firmat 0, Atlético Chabás de Chabás 0
Nota: Se jugó tiempo suplementario (0-0).
Nota: En definición por penales, ganó Argentino de Firmat 4-3.

Ganador de la Ronda de Ganadores Subzona 5: ARGENTINO (Firmat – Santa Fe)

Región Litoral
Subzona 5
Ronda de Perdedores

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Centenario.

Participantes
Atlético Chabás (Chabás – Santa Fe)
Centenario (San José de la Esquina – Santa Fe)
San Cristóbal Central Gallardo (Ángel Gallardo – Santa Fe)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con un total de 2 etapas.

1ra. Etapa

Partido de Ida
04/02/1990 en Ángel Gallardo: San Cristóbal Central Gallardo de Ángel Gallardo 0, Centenario de San José de la Esquina 0

Partido de Vuelta
11/02/1990 en San José de la Esquina: Centenario de San José de la Esquina 3 (Starrio, Miño y Mattei), San Cristóbal Central Gallardo de Ángel Gallardo 0

Final

Partido de Ida
18/02/1990 en San José de la Esquina: Centenario de San José de la Esquina 1 (Juan C. Carrió), Atlético Chabás de Chabás 0

Partido de Vuelta
25/02/1990 en Chabás: Atlético Chabás de Chabás 1 (Carlos Garello), Centenario de San José de la Esquina 1 (Osvaldo Mattei)

Ganador de la Ronda de Perdedores Subzona 5: CENTENARIO (San José de la Esquina – Santa Fe)

Región Litoral
Ronda Final 1

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Sportivo General San Martín.

Participantes
Casino Iguazú (Puerto Iguazú – Misiones)
Central Norte Argentino (Resistencia – Chaco)
Guaraní (Paso de los Libres – Corrientes)
Sportivo General San Martín (Formosa – Formosa)
Victoria AC (Concordia – Entre Ríos)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con un total de 3 etapas.

1ra. Etapa

Partidos de Ida
04/03/1990 en Puerto Iguazú: Casino Iguazú de Puerto Iguazú 0, Sportivo General San Martín de Formosa 0
04/03/1990 en Resistencia: Central Norte Argentino de Resistencia 1 (Augusto), Guaraní de Paso de los Libres 0
Libre: Victoria AC de Concordia

Partidos de Vuelta
11/03/1990 en Formosa: Sportivo General San Martín de Formosa 1 (Carlos Rodríguez), Casino Iguazú de Puerto Iguazú 0
11/03/1990 en Paso de los Libres: Guaraní de Paso de los Libres 2 (Agolti 2), Central Norte de Resistencia 1 (Maidana)
Nota: Suspendido a los 10’ del tiempo suplementario, con el marcador 0-0, por quedar Central Norte de Resistencia en inferioridad numérica , al haber sido expulsados Romero, Ávalos e I. González, haberse lesionado J. Rivero y haber caído desmayado Maidana. Se dio por ganado a Guaraní de Paso de los Libres.
Libre: Victoria AC de Concordia

2da. Etapa

Partido de Ida
18/03/1990 en Concordia: Victoria AC de Concordia 2 (Mario Belloni y Baglietti), Guaraní de Paso de los Libres 0
Libre: Sportivo General San Martín de Formosa.

Partido de Vuelta
25/03/1990 en Paso de los Libres: Guaraní de Paso de los Libres 2 (Gustavo Alvez y Escotorín), Victoria AC de Concordia 0
Nota: Se jugó tiempo suplementario (0-0).
Nota: En definición por penales, ganó Guaraní de Paso de Los Libres 4-3.
Libre: Sportivo General San Martín de Formosa.

Final

Partido de Ida
01/04/1990 en Formosa: Sportivo General San Martín de Formosa 2 (C. Rodríguez y R. Penayo), Guaraní de Paso de los Libres 1 (Luis Ojeda)

Partido de Vuelta
08/04/1990 en Paso de los Libres: Guaraní de Paso de los Libres 2 (M. Alvez y J. Montiel), Sportivo General San Martín de Formosa 4 (R. Cantero, D. Martínez, C. Rodríguez y R. Penayo)

Clasificado al Zonal Noroeste: SPORTIVO GENERAL SAN MARTÍN (Formosa – Formosa)

Región Litoral
Ronda Final 2

Nota: La fota, que acompaña la entrega, pertenece a una formación de 9 de Julio, durante la temporada 1989/90. Parados: José L. Restelli, Juan B. A. Gerold, Rudy A. Varaldo, Raúl F. Valdovinos, Roque L. Caballero, Gabriel C. Veronese y Omar U. Mambrín. Agachados: Walter R. Altamirano, Alfredo J. Fernández, José M. Córdoba y Germán H. Soltermann.

Participantes
9 de Julio (Rafaela – Santa Fe)
Argentino (Firmat – Santa Fe)
Centenario (San José de la Esquina – Santa Fe)
Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)
Romang FC (Romang – Santa Fe)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con un total de 3 etapas.

1ra. Etapa

Partidos de Ida
04/03/1990 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Mosca), Argentino de Firmat 1 (Marcelo Stocco)
04/03/1990 en Romang: Romang FC de Romang 1 (Scheiber), Centenario de San José de la Esquina 2 (Miño y Mattei)
Libre: 9 de Julio de Rafaela

Partidos de Vuelta
11/03/1990 en Firmat: Argentino de Firmat 2 (J. Angelozzi y J. Pellegrini), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0
11/03/1990 en San José de la Esquina: Centenario de San José de la Esquina 2 (O. Mattei 2), Romang FC de Romang 0
Libre: 9 de Julio de Rafaela

2da. Etapa

Partido de Ida
18/03/1990 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 2 (José M. Córdoba y Alfredo J. Fernández), Centenario de San José de la Esquina 0
Libre: Argentino de Firmat

Partido de Vuelta
25/03/1990 en San José de la Esquina: Centenario de San José de la Esquina 2 (Merelli y Carrió), 9 de Julio de Rafaela 1 (José M. Córdoba)
Libre: Argentino de Firmat

Final

Partido de Ida
01/04/1990 en Firmat: Argentino de Firmat 1 (José M. Córdoba e/c), 9 de Julio de Rafaela 0

Partido de Vuelta
08/04/1990 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 4 (J. Trejo, Gabriel Veronese y Alfredo J. Fernández 2), Argentino de Firmat 0

Clasificado al Zonal Noroeste: 9 DE JULIO (Rafaela – Santa Fe)

Región Norte
Subzona "A"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Gimnasia y Esgrima.

Participantes
Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
Juventud Antoniana (Salta – Salta)
Juventud Unida (Rosario de Lerma – Salta)
San Juan (Ingenio San Juan – Tucumán)

Posiciones Finales: Gimnasia y Esgrima de Jujuy y San Juan de Ingenio San Juan 9 puntos; Juventud Antoniana de Salta 6 y Juventud Unida de Rosario de Lerma 0
Nota: Clasificaron a la 2da. Ronda.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
26/11/1989 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Luis Villagra y Caraccio), Juventud Unida de Rosario de Lerma 1 (Roy)
Nota: Suspendido a los 45’, con el marcador 1-0, por lluvia. Continuó el 27 de noviembre.
26/11/1989 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 3 (Enrique Borneman, Ángel Cerdán y Manuel Guerrero), San Juan de Ingenio San Juan 1 (Silvestre)

2da. Fecha
03/12/1989 en Ingenio San Juan: San Juan de Ingenio San Juan 2 (Silvestre y Ortiz), Juventud Antoniana de Salta 0
03/12/1989 en Rosario de Lerma: Juventud Unida de Rosario de Lerma 2 (Miguel Bacas e/c y Rodríguez), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 4 (Carlos Rosas 2, Jorge Bacas y Smey)

3ra. Fecha
10/12/1989 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Lencina), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Carlos Rosas)
10/12/1989 en Ingenio San Juan: San Juan de Ingenio San Juan 1 (Hernández), Juventud Unida de Rosario de Lerma 0

4ta. Fecha
17/12/1989 en Rosario de Lerma: Juventud Unida de Rosario de Lerma 0, Juventud Antoniana de Salta 3 (Walter Maladot 2 y Darío Stefanutti)
17/12/1989 en Ingenio San Juan: San Juan de Ingenio San Juan 4 (Jiménez, Figueroa y Silvestre 2), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 3 (Carlos Rosas 2 y Smery)

5ta. Fecha
07/01/1990 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Sosa), San Juan de Ingenio San Juan 1 (Chapur)
07/01/1990 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 6 (Neri, Vaca, Morelli y Rosas 3), Juventud Unida de Rosario de Lerma 2 (Roig y Correa)

6ta. Fecha
14/01/1990 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Carlos Rosas), Juventud Antoniana de Salta 0
14/01/1990 en Rosario de Lerma: Juventud Unida de Rosario de Lerma 0, San Juan de Ingenio San Juan 1 (Ortiz)

Ganador de la Subzona “A”: GIMNASIA Y ESGRIMA (San Salvador de Jujuy – Jujuy)

Región Norte
Subzona "B"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Atlético Concepción.

Participantes
Atlético Concepción (Banda del Río Salí – Tucumán)
Central Norte (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Hispano Argentino (Rosario de la Frontera – Salta)
San José (San José de Metán – Salta)

Posiciones Finales: Atlético Concepción de la Banda del Río Salí 11 puntos; Hispano Argentino de Rosario de la Frontera y San José de San José de Metán 5 y Central Norte de Tucumán 3
Nota: Clasificaron a la 2da. Ronda.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
26/11/1989 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción de la Banda del Río Salí 2 (Ponce y Ginel), Central Norte de Tucumán 0
26/11/1989 en Rosario de la Frontera: Hispano Argentino de Rosario de la Frontera 1 (Rivas), San José de San José de Metán 1

2da. Fecha
03/12/1989 en San José de Metán: San José de San José de Metán 1 (Domínguez), Atlético Concepción de la Banda del Río Salí 3 (Abdo, Aballay y Hernández)
03/12/1989 en San Miguel de Tucumán: Central Norte de Tucumán 1 (Toscano), Hispano Argentino de Rosario de la Frontera 1 (Bustos)

3ra. Fecha
10/12/1989 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción de la Banda del Río Salí 1 (Ginel), Hispano Argentino de Rosario de la Frontera 0
10/12/1989 en San José de Metán: San José de San José de Metán 2 (Verse y Coronel), Central Norte de Tucumán 0

4ta. Fecha
17/12/1989 en San Miguel de Tucumán: Central Norte de Tucumán 0, Atlético Concepción de la Banda del Río Salí 2 (Pacheco y Molina)
Nota: Suspendido a los 85’, con el marcador 0-2, por invasión de campo de los parciales locales en disconformidad con el árbitro. No continuó ni se modificó el resultado.
17/12/1989 en San José de Metán: San José de San José de Metán 1 (Gómez), Hispano Argentino de Rosario de la Frontera 0

5ta. Fecha
07/01/1990 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción de la Banda del Río Salí 5 (Roldán 2, Abdo 2 y Centeno), San José de San José de Metán 1 (Domínguez)
07/01/1990 en Rosario de la Frontera: Hispano Argentino de Rosario de la Frontera 4 (Rivas 2, Mattos y Torrado), Central Norte de Tucumán 1 (F. Gómez)

6ta. Fecha
14/01/1990 en Rosario de la Frontera: Hispano Argentino de Rosario de la Frontera 2 (Ortiz y Ramos), Atlético Concepción de la Banda del Río Salí 2 (Roldán y Hernández)
14/01/1990 en San Miguel de Tucumán: Central Norte de Tucumán 1 (Carlos Hernández), San José de San José de Metán 0

Ganador de la Subzona “B”: ATLÉTICO CONCEPCIÓN (Banda del Río Salí – Tucumán)

Región Norte
Subzona "C"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Tabacal.

Participantes
Newell’s Old Boys (Tartagal – Salta)
Social Vespucio (Campamento Vespucio – Salta)
Tabacal (Hipólito Yrigoyen – Salta)

Posiciones Finales: Tabacal de Hipólito Yrigoyen 6 puntos; Social Vespucio de Campamento Vespucio 5 y Newell’s Old Boys de Tartagal 1
Nota: Clasificaron a la 2da. Ronda.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
26/11/1989 en Tartagal: Newell’s Old Boys de Tartagal 0, Social Vespucio de Campamento Vespucio 3 (Pereyra 2 y Aybar)
Libre: Tabacal de Hipólito Yrigoyen

2da. Fecha
03/12/1989 en Campamento Vespucio: Social Vespucio de Campamento Vespucio 1 (Leiva), Tabacal de Hipólito Yrigoyen 2 (Sergio A. Robles y Juan C. Bulacio)
Libre: Newell’s Old Boys de Tartagal

3ra. Fecha
10/12/1989 en Tartagal: Newell’s Old Boys de Tartagal 1 (Albornoz), Tabacal de Hipólito Yrigoyen 1 (García)
Libre: Social Vespucio de Campamento Vespucio

4ta. Fecha
17/12/1989 en Campamento Vespucio: Social Vespucio de Campamento Vespucio 2 (Pacheco y Molina), Newell’s Old Boys de Tartagal 0
Libre: Tabacal de Hipólito Yrigoyen

5ta. Fecha
07/01/1990 en Hipólito Yrigoyen: Tabacal de Hipólito Yrigoyen 1 (García), Social Vespucio de Campamento Vespucio 1 (Pereyra)
Libre: Newell’s Old Boys de Tartagal

6ta. Fecha
14/01/1990 en Tabacal de Hipólito Yrigoyen 5 (P. Argota 3, J. Bulacio y C. García), Newell’s Old Boys de Tartagal 0
Libre: Social Vespucio de Campamento Vespucio

Ganador de la Subzona “C”: TABACAL (Hipólito Yrigoyen – Salta)

Región Norte
Subzona "D"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Gimnasia y Tiro.

Participantes
Gimnasia y Tiro (Salta – Salta)
Sportivo Alberdi (Libertador General San Martín – Jujuy)
Talleres (Perico – Jujuy)

Posiciones Finales: Gimnasia y Tiro de Salta 6 puntos, Talleres de Perico 5 y Sportivo Alberdi de Libertador General San Martín 1
Nota: Clasificaron a la 2da. Ronda.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
26/11/1989 en Libertador General San Martín: Sportivo Alberdi de Libertador General San Martín 0, Talleres de Perico 2 (Miguel Cardozo 2)
Libre: Gimnasia y Tiro de Salta

2da. Fecha
03/12/1989 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 3 (Raúl Olarte, Viera e/c y Omar Alegre), Sportivo Alberdi de Libertador General San Martín 0
Libre: Talleres de Perico

3ra. Fecha
10/12/1989 en Perico: Talleres de Perico 0, Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Atilio Oyola)
Libre: Sportivo Alberdi de Libertador General San Martín.

4ta. Fecha
17/12/1989 en Perico: Talleres de Perico 0, Sportivo Alberdi de Libertador General San Martín 0
Libre: Gimnasia y Tiro de Salta 

5ta. Fecha
07/01/1990 en Libertador General San Martín: Sportivo Alberdi de Libertador General San Martín 0, Gimnasia y Tiro de Salta 1 (González)
Libre: Talleres de Perico

6ta. Fecha
14/01/1990 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Luis Viano), Talleres de Perico 3 (Méndez 2 y Nina)
Libre: Sportivo Alberdi de Libertador General San Martín

Ganador de la Subzona “D”: GIMNASIA Y TIRO (Salta – Salta)

Región Norte
Subzona 1

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Gimnasia y Esgrima.

Participantes
Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
San Juan (Ingenio San Juan – Tucumán)
Social Vespucio (Campamento Vespucio – Salta)
Tabacal (Hipólito Yrigoyen – Salta)

Posiciones Finales: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 9 puntos; San Juan de Ingenio San Juan 7; Social Vespucio de Campamento Vespucio 5 y Tabacal de Hipólito Yrigoyen 3
Nota: Clasificaron a la Ronda Final.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
21/01/1990 en Campamento Vespucio: Social Vespucio de Campamento Vespucio 0, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Rosas)
21/01/1990 en Ingenio San Juan: San Juan de Ingenio San Juan 3 (Silvestri 2 y Heredia), El Tabacal de Hipólito Yrigoyen 0

2da. Fecha
28/01/1990 en Hipólito Yrigoyen: El Tabacal de Hipólito Yrigoyen 0, Social Vespucio de Campamento Vespucio 0
28/01/1990 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Mery y Morelli), San Juan de Ingenio San Juan 1 (Silvestre)

3ra. Fecha
04/02/1990 en Campamento Vespucio: Social Vespucio de Campamento Vespucio 1 (Leiva), San Juan de Ingenio San Juan 3 (Silvestre, Ortiz y Heredia)
04/02/1990 en Hipólito Yrigoyen: Tabacal de Hipólito Yrigoyen 0, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0

4ta. Fecha
11/02/1990 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 3 (J. Palma 2 y M. Borneman), Social Vespucio de Campamento Vespucio 2 (Rodas y Leiva)
11/02/1990 en Hipólito Yrigoyen: Tabacal de Hipólito Yrigoyen 1 (Cipriano García), San Juan de Ingenio San Juan 1 (Ortiz)

5ta. Fecha
18/02/1990 en Campamento Vespucio: Social Vespucio de Campamento Vespucio 2 (Luis Molina 2), Tabacal de Hipólito Yrigoyen 0
18/02/1990 en Ingenio San Juan: San Juan de Ingenio San Juan 1 (Chalmón), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0

6ta. Fecha
25/02/1990 en Ingenio San Juan: San Juan de Ingenio San Juan 2 (Pérez y Ortiz), Social Vespucio de Campamento Vespucio 3 (Roda, Pereira y Leiva)
25/02/1990 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Guerrero y Borneman), Tabacal de Hipólito Yrigoyen 1 (Lazarte)

Ganador de la Subzona 1: GIMNASIA Y ESGRIMA (San Salvador de Jujuy – Jujuy)

Región Norte
Subzona 2

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Gimnasia y Tiro.

Participantes
Atlético Concepción (Banda del Río Salí – Tucumán)
Gimnasia y Tiro (Salta – Salta)
Hispano Argentino (Rosario de la Frontera – Salta)
Talleres (Perico – Jujuy)

Posiciones Finales: Gimnasia y Tiro de Salta y Atlético Concepción de la Banda del Río Salí 7 puntos; Talleres de Perico 6 e Hispano Argentino de Rosario de la Frontera 4
Nota: Clasificaron a la Ronda Final.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
21/01/1990 en Perico: Talleres de Perico 0, Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Viano)
21/01/1990 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción de la Banda del Río Salí 2 (Hernández y Monteros), Hispano Argentino de Rosario de la Frontera 1 (Rivas)

2da. Fecha
28/01/1990 en Rosario de la Frontera: Hispano Argentino de Rosario de la Frontera 0, Talleres de Perico 0
28/01/1990 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 0, Atlético Concepción de la Banda del Río Salí 1 (Pedraza)

3ra. Fecha
04/02/1990 en Perico: Talleres de Perico 3 (Méndez, Romero y Cardozo), Atlético Concepción de la Banda del Río Salí 1 (Aníbal Hernández)
04/02/1990 en Rosario de la Frontera: Hispano Argentino de Rosario de la Frontera 0, Gimnasia y Tiro de Salta 0

4ta. Fecha
11/02/1990 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 0, Talleres de Perico 1 (Fabián González)
11/02/1990 en Rosario de la Frontera: Hispano Argentino de Rosario de la Frontera 1 (Torrado), Atlético Concepción de la Banda del Río Salí 1 (Centeno)

5ta. Fecha
18/02/1990 en Perico: Talleres de Perico 2 (Fabián González y Méndez), Hispano Argentino de Rosario de la Frontera 2 (Ramos y Matto)
18/02/1990 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción de la Banda del Río Salí 0, Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Cañari y Viano)

6ta. Fecha
25/02/1990 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 5 (Cañari 3, Viano y A. González), Hispano Argentino de Rosario de la Frontera 1 (Rivas)
25/02/1990 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción de la Banda del Río Salí 4 (Hernández, Ginel y Roldán 2), Talleres de Perico 2 (Méndez y Pisculiche)

Ganador de la Subzona 2: GIMNASIA Y TIRO (Salta – Salta)

Región Norte
Ronda Final

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Gimnasia y Esgrima de Jujuy.

Participantes
Atlético Concepción (Banda del Río Salí – Tucumán)
Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
Gimnasia y Tiro (Salta – Salta)
San Juan (Ingenio San Juan – Tucumán)

Posiciones Finales: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 9 puntos; Gimnasia y Tiro de Salta 6; Atlético Concepción de la Banda del Río Salí 5 y San Juan de Ingenio San Juan 4
Nota: Clasificaron al Zonal Noroeste.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
11/03/1990 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Banda del Río Salí 0, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
11/03/1990 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (A. Cabrera), San Juan de Ingenio San Juan 1 (Silvestre)

2da. Fecha
18/03/1990 en Ingenio San Juan: San Juan de Ingenio San Juan 1 (Rodríguez), Atlético Concepción de Banda del Río Salí 1 (Guido Aballay)
18/03/1990 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Carlos Rosas 2), Gimnasia y Tiro de Salta 0

3ra. Fecha
25/03/1990 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Banda del Río Salí 1 (Guido Aballay), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (A. González)
25/03/1990 en Ingenio San Juan: San Juan de Ingenio San Juan 0, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Morelli)

4ta. Fecha
01/04/1990 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (A. Centeno e/c), Atlético Concepción de la Banda del Río Salí 0
01/04/1990 en Ingenio San Juan: San Juan de Ingenio San Juan 1 (Valdez), Gimnasia y Tiro de Salta 0

5ta. Fecha
08/04/1990 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Banda del Río Salí 5 (Roldán 3 y Neder 2), San Juan de Ingenio San Juan 0
08/04/1990 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 2 (O. Alegre y M. Herrera), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0

6ta. Fecha
15/04/1990 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Alegre y Olarte), Atlético Concepción de Banda del Río Salí 0
15/04/1990 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 4 (Bacas, Riquelme, Snery y Raviolo), San Juan de Ingenio San Juan 0

Ganador de la Ronda Final: GIMNASIA Y ESGRIMA (San Salvador de Jujuy – Jujuy)

Torneo Zonal Sureste 1990

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece al plantel de Atlanta en la temporada 1989/90.

Participantes
Aldosivi (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Argentino Oeste (San Nicolás – Provincia de Buenos Aires)
Atlanta (Villa Crespo – Buenos Aires)
Bancruz (Río Gallegos – Santa Cruz)
Estudiantes (San Luis – San Luis)
Fernández Oro (Fernández Oro – Río Negro)
Nueva Chicago (Mataderos – Buenos Aires)
San Martín (San Juan – San Juan)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con un total de 3 etapas.

Cuartos de Final

Partidos de Ida
28/04/1990 en Villa Crespo: Atlanta 4 (Gastón González e/c y Fabio A. Spotorno 3 (1p)), Fernández Oro de Río Negro 1 (Iglesias)
28/04/1990 en Mataderos: Nueva Chicago 3 (Capovilla e/c, Gustavo G. González y Domingo A. Irala Saravia), Bancruz de Río Gallegos 0
29/04/1990 en San Nicolás: Argentino Oeste de San Nicolás 1 (Roldán), San Martín de San Juan 3 (Yanzón, José González y Rodolfo Rodríguez)
Nota: Se jugó en cancha de SOMISA.
29/04/1990 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 2 (Perissé y De la Roca), Estudiantes de San Luis 0
Nota: Se jugó en el estadio “Ciudad de Mar del Plata”.

Partidos de Vuelta
06/05/1990 en Cipolletti: Fernández Oro de Río Negro 0, Atlanta 3 (Fabio A. Spotorno y Fabián A. Castro)
Nota: Se jugó en cancha de Cipolletti de Río Negro.
06/05/1990 en Río Gallegos: Bancruz de Río Gallegos 1 (Fuentes Vega), Nueva Chicago 2 (Gustavo G. González y Víctor R. Ramos)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril YCF.
06/05/1990 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (José O. González), Argentino Oeste de San Nicolás 0
06/05/1990 en San Luis: Estudiantes de San Luis 4 (Bramuglia 2, Bazán y Jorge Simioli), Aldosivi de Mar del Plata 2 (Amato 2)
Nota: Se jugó en el estadio “Viejo Coliseo”.
Nota: Se jugó tiempo suplementario (2-2).
Nota: En definición por penales, ganó Estudiantes de San Luis 3-2. Para Estudiantes de San Luis convirtieron: Bramuglia, Miranda y Ricardo Gómez. Videla atajó el remate de Jorge Simioli. Para Aldosivi de Mar del Plata convirtieron: Vega y Claudio Bianchi. Débole desvió su remate y Quiroga, atajó los remates de Amato y Ducasse.

Semifinales

Partidos de Ida
12/05/1990 en Mataderos: Nueva Chicago 3 (Víctor R. Ramos 2 (1p) y Néstor E. Cataldo), Estudiantes de San Luis 1 (Miranda)
13/05/1990 en San Juan: San Martín de San Juan 0, Atlanta 0

Partidos de Vuelta
19/05/1990 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Roberto L. Oste), San Martín de San Juan 0
Nota: Se jugó tiempo suplementario, luego de igualar 0-0 en los 90’.
20/05/1990 en San Luis: Estudiantes de San Luis 0, Nueva Chicago 3 (Víctor R. Ramos (p) y Domingo A. Irala Saravia 2)

Final

Partido de Ida
26/05/1990 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Atlanta 2 (Fabián A. Castro y Juan B. Chumba)

Partido de Vuelta
06/06/1990 en Villa Crespo: Atlanta 0, Nueva Chicago 1 (Claudio F. Lepera)

Ganador del Zonal Sureste: ATLANTA (Villa Crespo – Buenos Aires)

Torneo Zonal Noroeste 1990

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece Deportivo Laferrere.

Participantes
9 de Julio (Rafaela – Santa Fe)
All Boys (Floresta – Buenos Aires)
Deportivo Laferrere (Gregorio de Laferrere – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
Gimnasia y Tiro (Salta – Salta)
Mitre (Santiago del Estero – Santiago del Estero)
Sarmiento (San Fernando del Valle de Catamarca – Catamarca)
Sportivo General San Martín (Formosa – Formosa)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con un total de 3 etapas.

Cuartos de Final

Partidos de Ida
28/04/1990 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 1 (Walter Gómez), All Boys 0
29/04/1990 en Santiago del Estero: Mitre de Santiago del Estero 1 (Luna), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Meubry)
29/04/1990 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 0, Sarmiento de Catamarca 0
29/04/1990 en Formosa: Sportivo General San Martín de Formosa 1 (Carlos Rodríguez (p)), Deportivo Laferrere 1 (Carlos E. Landaburo)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Formoseña.

Partidos de Vuelta
05/05/1990 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 1 (Humberto A. Borzillo), Sportivo General San Martín de Formosa 0
05/05/1990 en Floresta: All Boys 3 (Julio C. Serna, Jorge A. Rojas y Marcelo Suller), 9 de Julio de Rafaela 1 (Mambrín)
06/05/1990 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, Mitre de Santiago del Estero 0
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota: En definición por penales, ganó Mitre de Santiago del Estero 3-0. Gimnasia y Esgrima de Jujuy no convirtió. Fabián Paz detuvo los tiros de Raviolo, Guerrero y Palmas. Para Mitre de Santiago del Estero convirtieron: René Bravo, Jugo y José Luna.
06/05/1990 en San Fernando del Valle de Catamarca: Sarmiento de Catamarca 0, Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Marcelo Herrera)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Catamarqueña.

Semifinales

Partidos de Ida
12/05/1990 en Floresta: All Boys 2 (Jorge A. Rojas y Edison Tavares Almeida), Mitre de Santiago del Estero 0
13/05/1990 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Patricio Alegre (p)), Deportivo Laferrere 1 (Humberto A. Borzillo)

Partidos de Vuelta
19/05/1990 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 1 (Carlos E. Landaburo), Gimnasia y Tiro de Salta 0
20/05/1990 en Santiago del Estero: Mitre de Santiago del Estero 1 (Cóman), All Boys 2 (Jorge A. Rojas y Víctor Meza)

Final

Partido de Ida
26/05/1990 en Liniers: Deportivo Laferrere 0, All Boys 0
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.

Partido de Vuelta
02/06/1990 en Parque Patricios: All Boys 0, Deportivo Laferrere 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota: En definición por penales, ganó Deportivo Laferrere 3-2. Para All Boys convirtieron: Damián Timpani y Víctor Meza. Juan C. Maciel atajó los remates de Gustavo J. L. Minervino y Jorge A. Rojas, el tiro de Miguel A. Frisone pegó en el travesaño. Para Deportivo Laferrere convirtieron: Sergio A. Rodríguez, Juan F. Alvariño y Jorge A. Ramírez. Alejandro S. A. Molina atajó el remate de Raúl A. Locatelli.

Ganador del Zonal Noroeste: DEPORTIVO LAFERRERE (Gregorio de Laferrere – Provincia de Buenos Aires)