El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player


























































TORNEO DEL INTERIOR
1990/91

En la temporada 1990/91 se disputó el llamado “Torneo del Interior”, que no era otro que el antiguo “Regional” y lo organizó el Consejo Federal de Fútbol de la AFA, con el objetivo de clasificar 12 clubes representativos de las Ligas del Interior que habrían de participar, conjuntamente con los 4 clubes clasificados en los puestos 2do., 3ro., 4to. y 5to de Primera “B”, en los zonales Sureste y Noroeste del que surgirían 2 equipos que participarían en la Primera “B” Nacional en la temporada 1991/92.
El Torneo se dividió en 6 regiones, denominadas Región Bonaerense, Región Cuyo, Región Sur, Región Centro-Oeste, Región Litoral y Región Norte, cada una de las cuales clasificará 2 equipos para los torneos Zonales Sureste y Noroeste.
En la Región Bonaerense participaron las Ligas de la Provincia de Buenos Aires. Se llevó a cabo en 3 rondas.
• 1ra. Ronda: La integraron 33 ligas, divididas en 8 subzonas (7 de 4 equipos cada una y 1 de 5 equipos). Se disputó por el sistema de todos contra todos en partidos de ida y vuelta (uno en cada sede), clasificando los 2 primeros de cada subzona para la ronda siguiente.
• 2da. Ronda: Se integró con los 16 equipos clasificados en la 1ra. Ronda, los que se agruparon en 4 subzonas de 4 equipos cada una. Se llevó a cabo por untos, todos contra todos en partidos de ida y vuelta (uno en cada sede), clasificando los 2 primeros de cada subzona para la Ronda Final.
• Ronda Final: Se integró con los 8 equipos clasificados de la 2da. Ronda, los que se agruparon en 2 subzonas de 4 equipos cada una. Se disputó por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta (uno en cada sede) y los ganadores, el 1ro. de cada una de ellas, adquirieron el derecho de disputar el Torneo Zonal Sureste. Fuente:
historiayfutbol.blogspot.com

PARTICIPACIÓN CORRENTINA

Nota: Formación de Boca Unidos que participó en el Torneo del Interior 1990/91. De izquierda a derecha, arriba: Oscar Batalla, Ataliva Schweizer, Walter Chapo, Ariel Coullery, Daniel Toledo, Ramón Baldovinos, Julio Rubio, Jorge Ortíz, Ramón Rodríguez y Rubens Lavandeira. Aabajo: Mario Blanco, Walter Altamirano, Daniel Ojeda, Daniel Navarro y Domingo Cáceres, entre otros.

Región Bonaerense
1ra. Ronda
Subzona "A"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Alvarado.

Participantes
Alumni (Benito Juárez - Provincia de Buenos Aires)
Alvarado (Mar del Plata - Provincia de Buenos Aires)
Atlético Villa Gesell (Villa Gesell – Provincia de Buenos Aires)
Ever Ready (Dolores – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Alvarado de Mar del Plata 10 puntos; Alumni de Benito Juárez 6, Ever Ready de Dolores 5 y Atlético Villa Gesell 3
Nota: Los dos primeros clasificados a la 2da. Ronda.

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
04/11/1990 en Villa Gesell: Atlético Villa Gesell 0, Alvarado de Mar del Plata 1 (Sergio Cresta)
04/11/1990 en Dolores: Ever Ready de Dolores 1 (Monchela), Alumni de Benito Juárez 0

2da. Fecha
11/11/1990 en Benito Juárez: Alumni de Benito Juárez 3 (Mario Lorenzo y Gustavo Rezza 2), Atlético Villa Gesell 1(Oscar Más (p))
11/11/1990 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 4 (Quesada, De Pedro, Verdinelli y Subiledt), Ever Ready de Dolores 1 (José Gandini)

3ra. Fecha
18/11/1990 en Villa Gesell: Atlético Villa Gesell 1 (Pérez Burgos), Ever Ready de Dolores 1 (Echegaray)
18/11/1990 en Benito Juárez: Alumni de Benito Juárez 2 (Arias y G. González), Alvarado de Mar del Plata 0

4ta. Fecha
25/11/1990 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 3 (Hugo Subildet y Horacio García 2), Atlético Villa Gesell 2 (Pérez Burgos y Fombela)
25/11/1990 en Benito Juárez: Alumni de Benito Juárez 1 (F. Puggioni), Ever Ready de Dolores 0

5ta. Fecha
02/12/1990 en Villa Gesell: Atlético Villa Gesell 2 (Vitale y Pérez Burgos), Alumni de Benito Juárez 1 (Juan Macaya)
02/12/1990 en Dolores: Ever Ready de Dolores 0, Alvarado de Mar del Plata 2 (Horacio García y Sergio Vidal)

6ta. Fecha
09/12/1990 en Dolores: Ever Ready de Dolores 2 (Garay 2), Atlético Villa Gesell 1 (Blanco)
09/12/1990 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 3 (Horacio García, H. Galvarne y H. De Pedro), Alumni de Benito Juárez 1 (Fernando Puggione)

Ganador de la Subzona “A”: ALVARADO (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)

Región Bonaerense
1ra. Ronda
Subzona "B"

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a Huracán en la temporada 1990/91.Arriba (de izquierda a derecha): Miguel A. Di Lemme (DT), Prof. Jorge Sosín (PF); Javier Balul, Daniel Di Croce, Franklin Martínez, Alberto Cazais, Néstor Loustau, Néstor Domínguez, Néstor Di Luca y Juan Díaz (utilero). En el medio: Juan Bermegui, Rodolfo Errosarena, Eugenio Domínguez, Leonardo Viana Beledo, Mario Oviedo, mario Espinosa y Carlos Díaz (masajista). Abajo: Hugo Espinal, Nelson Espinosa, Bartolomé Flores, Miguel Fernández, Martín Ascorti y Vicente Robledo. 

Participantes
Huracán (Tres Arroyos – Provincia de Buenos Aires)
Olimpo (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
Palermo (Necochea – Provincia de Buenos Aires)
Peñarol (Pigüé – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Huracán de Tres Arroyos y Olimpo de Bahía Blanca 8 puntos; Peñarol de Pigüé 6 y Palermo de Necochea 2.
Nota: Los dos primeros clasificados a la 2da. Ronda.

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
04/11/1990 en Necochea: Palermo de Necochea 1 (Héctor Drogo), Peñarol de Pigüé 1 (F. Fernández)
04/11/1990 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 0, Olimpo de Bahía Blanca 0

2da. Fecha
11/11/1990 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 3 (Nissi, Díaz y Oviedo), Palermo de Necochea 1 (Jorge Racich)
11/11/1990 en Pigüé: Peñarol de Pigüé 1 (Fabián Fernández), Huracán de Tres Arroyos (Luis Sánchez)

3ra. Fecha
18/11/1990 en Necochea: Palermo de Necochea 0, Huracán de Tres Arroyos 2 (Néstor Di Luca 2)
18/11/1990 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 0, Peñarol de Pigüé 0

4ta. Fecha
25/11/1990 en Pigüé: Peñarol de Pigüé 0, Palermo de Necochea 0
26/11/1990 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 2 (R. Schmidt y L. Díaz), Huracán de Tres Arroyos 1

5ta. Fecha
02/12/1990 en Necochea: Palermo de Necochea 3 (G. Portugal, Vidal y Del Negro), Olimpo de Bahía Blanca 4 (Alfredo Oviedo, Raúl Schmidt, Luis Ibarra y Marcelo Nisi)
02/12/1990 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 2 (Ochoa y Néstor Di Luca), Peñarol de Pigüé 1 (Salvi)

6ta. Fecha
09/12/1990 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 8 (Néstor Di Luca 4, Luis Sánchez, Jorge Ochoa y Juan Bermegui 2), Palermo de Necochea 0
09/12/1990 en Pigüé: Peñarol de Pigüe 1 (Capelletti), Olimpo de Bahía Blanca 0

Ganador de la Subzona “B”: HURACÁN (Tres Arroyos – Provincia de Buenos Aires)

Región Bonaerense
1ra. Ronda
Subzona "C"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Ingeniero White. 

Participantes
Argentino (Trenque Lauquen – Provincia de Buenos Aires)
Barrio Norte (Rivadavia – Provincia de Buenos Aires)
Defensores del Este (Pehuajó – Provincia de Buenos Aires)
Ingeniero White (Banderaló – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Ingeniero White de Banderaló 8 puntos; Argentino de Trenque Lauquen y Defensores del Este de Pehuajó 7 y Barrio Norte de Rivadavia 2
Nota: Los dos primeros clasificados a la 2da. Ronda.

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
04/11/1990 en Trenque Lauquen: Argentino de Trenque Lauquen 0, Defensores del Este de Pehaujó 0
04/11/1990 en Banderaló: Ingeniero White de Banderaló 2 (Montiel y Novaressi), Barrio Norte de Rivadavia 0

2da. Fecha
11/11/1990 en Rivadavia: Barrio Norte de Rivadavia 0, Argentino de Trenque Lauquen 2 (Fabián Luna y Jorge Bustos)
11/11/1990 en Pehuajó: Defensores del Este de Pehuajó 1 (Gustavo Espeleta), Ingeniero White de Banderaló 1 (Jorge Garrido)

3ra. Fecha
18/11/1990 en Trenque Lauquen: Argentino de Trenque Lauquen 2 (J. Olivares y G. Drugheri), Ingeniero White de Banderaló 1 (Galletto)
18/11/1990 en Rivadavia: Barrio Norte de Rivadavia 6 (J. López 2, C. Cremona, Delfor Vasilchik y Peredero 2), Defensores del Este de Pehuajó 2 (Sergio Roula y Dardo Pascual)

4ta. Fecha
25/11/1990 en Pehuajó: Defensores del Este de Pehuajó 1 (Gustavo Espeleta), Argentino de Trenque Lauquen 0
25/11/1990 en Rivadavia: Barrio Norte de Rivadavia 2 (Goycoechea y Peredero), Ingeneiero White de Banderaló 4 (Sandro Novarese, Guibaudo y Martínez 2)

5ta. Fecha
02/12/1990 en Trenque Lauquen: Argentino de Trenque Lauquen 5 (L. Tisseira 2, Juan Olivares, G. Drughieri y Miguel Sánchez), Barrio Norte de Rivadavia 3 (Álvarez 2 y Bolonja)
02/12/1990 en Banderaló: Ingeniero White de Banderaló 2 (S. Novaresse 2), Defensores del Este de Pehuajó 2 (Gustavo Espeleta y J. Galeano)

6ta. Fecha
09/12/1990 en Banderaló: Ingeniero White de Banderaló 3 (Sandro Novaresse 2 y J. Garrido), Argentino de Trenque Lauquen 1 (Biglieri)
09/12/1990 en Pehuajó: Defensores del Este de Pehuajó 4 (Espeleta 3 y G. Martínez), Barrio Norte de Rivadavia 1 (Miguel Álvarez)

Ganador de la Subzona “C”: INGENIERO WHITE (Banderaló – Provincia de Buenos Aires)

Región Bonaerense
1ra. Ronda
Subzona "D"

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a una formación de Ferro Carril Sud en la temporada 1990/91. Parados: Sergio A. Cocilovo, Luis A. Barbieri, Abel A. Alves, Cristian J. Hoffer, Julio C. Martel, Alejandro A. Suárez y José L. Aguirre. Agachados: Juan P. Erreguerena, Miguel A. Espíndola, Omar R. Porté, Adalberto Aquilano, Marcelo F. Acuña y Mauricio J. Dentaro.

Participantes
Azul Athletic (Azul – Provincia de Buenos Aires)
Boca Juniors (Bragado – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Sud (Olavarría – Provincia de Buenos Aires)
Independiente (Daireaux – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Ferro Carril Sud de Olavarría 10 puntos; Boca Juniors de Bragado 8; Azul Athletic 4 e Independiente de Daireaux 2
Nota: Los dos primeros clasificados a la 2da. Ronda.

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
04/11/1990 en Bragado: Boca Juniors de Bragado 0, Ferro Carril Sud de Olavarría 2 (G. Echegaray y M. Acuña)
04/11/1990 en Daireaux: Independiente de Daireaux 0, Azul Athletic de Azul 0

2da. Fecha
11/11/1990 en Azul: Azul Athletic de Azul 0, Boca Juniors de Bragado 3 (Rodolfo Serán 2 y Jorge Villa)
11/11/1990 en Olavarría: Ferro Carril Sud de Olavarría 2 (Roberto Orsatti 2), Independiente de Daireaux 0

3ra. Fecha
18/11/1990 en Bragado: Boca Juniors de Bragado 3 (H. Butrón, E. Hidalgo y Jorge Villa), Independiente de Daireaux 0
18/11/1990 en Azul: Azul Athletic de Azul 0, Ferro Carril Sud de Olavarría 2 (A. Aquilano y Jorge Cocilovo)

4ta. Fecha
25/11/1990 en Olavarría: Ferro Carril Sud de Olavarría 1 (G. Echegaray), Boca Juniors de Bragado 1 (Jorge Villa)
Nota: Suspendido a los 38’ del 2do. Tiempo, con el marcador 1-1, por lluvia. No continuó ni se modificó el resultado.
25/11/1990 en Azul: Azul Athletic de Azul 2 (S. Campi 2), Independiente de Daireaux 1 (Osvaldo Correa)

5ta. Fecha
02/12/1990 en Bragado: Boca Juniors de Bragado 0, Azul Athletic de Azul 0
02/12/1990 en Daireaux: Independiente de Daireaux 0, Ferro Carril Sud de Olavarría 0

6ta. Fecha
09/12/1990 en Daireaux: Independiente de Daireaux 0, Boca Juniors de Bragado 3 (Serán 2 y Torres)
09/12/1990 en Olavarría: Ferro Carril Sud de Olavarría 1 (Marcelo Marín), Azul Athletic de Azul 0

Ganador de la Subzona “D”: FERRO CARRIL SUD (Olavarría – Provincia de Buenos Aires)

Región Bonaerense
1ra. Ronda
Subzona "E"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Mariano Moreno. 

Participantes
Argentino (Chacabuco – Provincia de Buenos Aires)
Colón (Chivilcoy – Provincia de Buenos Aires)
Mariano Moreno (Junín – Provincia de Buenos Aires)
San Martín (Roberts – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Mariano Moreno de Junín 9 puntos; Colón de Chivilcoy 6; Argentino de Chacabuco 5 y San Martín de Roberts 4
Nota: Los dos primeros clasificados a la 2da. Ronda.

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
04/11/1990 en Chivilcoy: Colón de Chivilcoy 0, Mariano Moreno de Junín 1 (Oscar Suárez)
04/11/1990 en Chacabuco: Argentino de Chacabuco 2, San Martín de Roberts 1 (Fabián Pérez)

2da. Fecha
11/11/1990 en Roberts: San Martín de Roberts 1, Colón de Chivilcoy 2
11/11/1990 en Junín: Mariano Moreno de Junín 0, Argentino de Chacabuco 0

3ra. Fecha
18/11/1990 en Roberts: San Martín de Roberts 0, Mariano Moreno de Junín 0
18/11/1990 en Colón de Chivilcoy 1 (Horacio Farías), Argentino de Chacabuco 1 (Néstor Meza)

4ta. Fecha
25/11/1990 en Junín: Mariano Moreno de Junín 1 (Sergio Tedesco), Colón de Chivilcoy 0
25/11/1990 en Roberts: San Martín de Roberts 6 (Fabián Pérez 4 y R. Montenegro 2), Argentino de Chacabuco 1 (Julio Rodríguez)

5ta. Fecha
02/12/1990 en Chivilcoy: Colón de Chivilcoy 1 (De Benedetti), San Martín de Roberts 0
02/12/1990 en Chacabuco: Argentino de Chacabuco 1 (Divitto), Mariano Moreno de Junín 2 (Marcelo Gómez y Sergio Tedesco)

6ta. Fecha
09/12/1990 en Chacabuco: Argentino de Chacabuco 1 (Julio Rodríguez), Colón de Chivilcoy 1 (Pedro Varela)
09/12/1990 en Junín: Mariano Moreno de Junín 4 (Oscar Suárez, Frágole, Gallego y Marcelo Gómez), San Martín de Roberts 4 (Salazar, Cuellas, Montenegro y Rubén Gómez)

Ganador de la Subzona “E”: MARIANO MORENO (Junín – Provincia de Buenos Aires)

Región Bonaerense
1ra. Ronda
Subzona "F"

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a una formación de Provincial en la temporada 1990/91. Arriba (de izquieda a derecha): Ernesto Etchevarne, Juan Stabillo, Mario Álvarez, Ricardo Casado, Juan Romero y David (utilero). Medio: Alberto Brun (AC), Walter Fernández, Luis D. Naites, Víctor Díaz, Gustavo Ferrari, Daniel Castro y Héctor Chavero (DT). Abajo: Fernando Sarmiento, Adrián Mastropaolo, Pablo Pascual, Carlos Filomeno, Cristian Robles y Carlos Quiroga.

Participantes
C. U. S. A. (Salto – Provincia de Buenos Aires)
Hughes FBC (Hughes – Provincia de Buenos Aires)
Jorge Newbery (Rojas – Provincia de Buenos Aires)
Provincial (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Provincial de Pergamino 8 Puntos; Jorge Newbery de Rojas y C. U. S. A. de Salto 6 y Hughes FBC de Hughes 4
Nota: Los dos primeros clasificados a la 2da. Ronda.

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
04/11/1990 en Hughes: Hughes FBC de Hughes 2 (Lister y Bozzani), C. U. S. A. de Salto 1 (Buratovich)
06/11/1990 en Rojas: Jorge Newbery de Rojas 0, Provincial de Pergamino 0

2da. Fecha
11/11/1990 en Salto: C. U. S. A. de Salto 3 (Giles, Tecco y Bartolino), Jorge Newbery de Rojas 1 (Malacalza)
11/11/1990 en Pergamino: Provincial de Pergamino 1 (Mauricio Colombo), Hughes FBC de Hughes 0

3ra. Fecha
18/11/1990 en Rojas: Jorge Newbery de Rojas 0, Hughes FBC de Hughes 0
18/11/1990 en Salto: C. U. S. A. de Salto 2 (Castaño y García), Provincial de Pergamino 2 (Daniel Naites 2)

4ta. Fecha
25/11/1990 en Pergamino: Provincial de Pergamino 2 (Mauricio Colombo y Daniel Naites), Jorge Newbery de Rojas 1 (Malacalza)
25/11/1990 en Salto: C. U. S. A. de Salto 1 (Altamirano), Hughes FBC de Hughes 1

5ta. Fecha
02/12/1990 en Rojas: Jorge Newbery de Rojas 0, C. U. S. A. de Salto 0
02/12/1990 en Hughes: Hughes FBC de Hughes 0, Provincial de Pergamino 2 (M. Quaglia y Luis Naites)

6ta. Fecha
09/12/1990 en Hughes: Hughes FBC de Hughes 2, Jorge Newbery de Rojas 6
09/12/1990 en Pergamino: Provincial de Pergamino 0, C. U. S. A. de Salto 0

Ganador de la Subzona “F”: PROVINCIAL (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)

Región Bonaerense
1ra. Ronda
Subzona "G"

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a una formación de Belgrano en la temporada 1990/91. Parados: Néstor Diamante, Marcelo Santilli, Oscar Sandoval, Carlos Mansilla, Julio Vargas, Alejandro Pope, Gustavo Rozero, Gustavo Bianchi y Fabián Migliavaca. Agachados: Juan Pedrazoli, Gustavo García, Marcelo Donatelli, Rubén Sandoval, Rubén Galarza y Eduardo Suligoy.

Participantes
Belgrano (San Nicolás – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Arrecifes – Provincia de Buenos Aires)
La Celina (La Celina – Provincia de Buenos Aires)
Bernardino Rivadavia (Baradero – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Belgrano de San Nicolás 9 puntos; Bernardino Rivadavia de Baradero 7; Huracán de Arrecifes 6 y La Celina de La Celina 2
Nota: Los dos primeros clasificados a la 2da. Ronda.

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
04/11/1990 en San Nicolás: Belgrano de San Nicolás 0, Huracán de Arrecifes 0
07/11/1990 en La Celina: La Celina de La Celina 1, Bernardino Rivadavia de Baradero 3

2da. Fecha
11/11/1990 en Baradero: Bernardino Rivadavia de Baradero 2 (Sergio Saucedo y Marich), Belgrano de San Nicolás 1 (Gustavo García)
11/11/1990 en Arrecifes: Huracán de Arrecifes 1 (Raúl Godoy), La Celina de La Celina 1 (Oscar Núñez)

3ra. Fecha
18/11/1990 en San Nicolás: Belgrano de San Nicolás 4 (Eduardo Suligoy, Gustavo García y Marcelo Donatelli 2), La Celina de La Celina 0
18/11/1990 en Baradero: Bernardino Rivadavia de Baradero 1 (Sergio Saucedo), Huracán de Arrecifes 1 (Gudiño)

4ta. Fecha
25/11/1990 en Arrecifes: Huracán de Arrecifes 0, Belgrano de San Nicolás 2 (Eduardo Suligoy y Sandoval)
25/11/1990 en Baradero: Bernardino Rivadavia de Baradero 0, La Celina de La Celina 0

5ta. Fecha
02/12/1990 en San Nicolás: Belgrano de San Nicolás 3 (Fregoso, Marcelo Donatelli y Eduardo Suligoy), Bernardino Rivadavia de Baradero 0
02/12/1990 en La Celina: La Celina de La Celina 1 (Aldo Repetti), Huracán de Arrecifes 4 (Raúl Godoy 2, Gudiño y Pistrini)

6ta. Fecha
09/12/1990 en La Celina: La Celina de La Celina 0, Belgrano de San Nicolás 2 (Marcelo Donatelli y Eduardo Suligoy)
09/12/1990 en Arrecifes: Huracán de Arrecifes 0, Bernardino Rivadavia de Baradero 0

Ganador de la Subzona “G”: BELGRANO (San Nicolás – Provincia de Buenos Aires)

Región Bonaerense
1ra. Ronda
Subzona "H"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Belgrano.

Participantes
Abrojal (Pilar – Provincia de Buenos Aires)
Belgrano (Zárate – Provincia de Buenos Aires)
Estrella de Berisso (Berisso – Provincia de Buenos Aires)
Mercedes (Mercedes – Provincia de Buenos Aires)
San Patricio (San Antonio de Areco – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Belgrano de Zárate 15 puntos; Mercedes de Mercedes 9; Estrella de Berisso y San Patricio de San Antonio de Areco 7 y Abrojal de Pilar 2
Nota: Los dos primeros clasificados a la 2da. Ronda.

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con un total de 10 fechas.

1ra. Fecha
04/11/1990 en Zárate: Belgrano de Zárate 2 (Juan C. Domínguez y Alejandro Barberón), Abrojal de Pilar 2 (D’Ascola y Mass)
04/11/1990 en San Antonio de Areco: San Patricio de San Antonio de Areco 1, Mercedes de Mercedes 0
Libre: Estrella de Berisso

2da. Fecha
07/11/1990 en Mercedes: Mercedes de Mercedes 1 (Fernando Grasso), Belgrano de Zárate 2 (Dante Bochini 2)
07/11/1990 en Pilar: Abrojal de Pilar 0, Estrella de Berisso 0
Libre: San Patricio de San Antonio de Areco

3ra. Fecha
11/11/1990 en Berisso: Estrella de Berisso 1 (Moreno), Mercedes de Mercedes 1 (Valenzuela)
11/11/1990 en Zárate: Belgrano de Zárate 1 (Adrián Romero), San Patricio de San Antonio de Areco 0
Libre: Abrojal de Pilar

4ta. Fecha
18/11/1990 en Mercedes: Mercedes de Mercedes 2 (Marcelo Bomaggio 2), Abrojal de Pilar 0
18/11/1990 en San Antonio de Areco: San Patricio de San Antonio de Areco 1 (Walter Bay), Estrella de Berisso 1 (Roberto Casella)
Libre: Belgrano de Zárate

5ta. Fecha
21/11/1990 en Pilar: Abrojal de Pilar 0, San Patricio de San Antonio de Areco 1
21/11/1990 en Berisso: Estrella de Berisso 1 (Roberto Casella), Belgrano de Zárate 4 (Hernán Bochini, Bechtoldt, Dante Bochini y Alejandro Barberón)
Libre: Mercedes de Mercedes

6ta. Fecha
25/11/1990 en Pilar: Abrojal de Pilar 1 (Machín), Belgrano de Zárate 2 (Dante Bochini 2)
25/11/1990 en Mercedes: Mercedes de Mercedes 3, San Patricio de San Antonio de Areco 1
Libre: Estrella de Berisso

7ma. Fecha
02/12/1990 en Zárate: Belgrano de Zárate 2 (Dante Bochini y Romero), Mercedes de Mercedes 1 (Matturo)
02/12/1990 en Berisso: Estrella de Berisso 6 (Roberto Casella, Cereijo, Rodríguez, Ulloa y Nardo 2), Abrojal de Pilar 1 (Maas)
Libre: San Patricio de San Antonio de Areco

8va. Fecha
05/12/1990 en San Antonio de Areco: San Patricio de San Antonio de Areco 4 (López 3 y Di Santo), Belgrano de Zárate 9 (Dante Bochini 3, Bechtold 3, Carlos Suárez, Héctor Vicente y José Romero)
05/12/1990 en Mercedes: Mercedes de Mercedes 2 (Marcelo Bomaggio 2), Estrella de Berisso 1 (Roberto Casella)
Libre: Abrojal de Pilar

9na. Fecha
09/12/1990 en Berisso: Estrella de Berisso 5 (Roberto Casella 2, Nardo y Ulloa 2), San Patricio de San Antonio de Areco 2 (Massaroni 2)
09/12/1990 en Pilar: Abrojal de Pilar 1 (Ramírez), Mercedes de Mercedes 2 (Norberto Espinosa y Juan Cabrera)
Libre: Belgrano de Zárate

10ma. Fecha
16/12/1990 en San Antonio de Areco: San Patricio de San Antonio de Areco 8, Abrojal de Pilar 1
16/12/1990 en Zárate: Belgrano de Zárate 1 (Héctor Vicente), Estrella de Berisso 0
Libre: Mercedes de Mercedes

Ganador de la Subzona “H”: BELGRANO (Zárate – Provincia de Buenos Aires)

Región Bonaerense
2da. Ronda
Subzona 1

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a una formación de Alvarado en la temporada 1990/91. Parados: Hugo Galvarne, Eduardo Cárdenas, Gerardo Nichea, Sergio Vidal y Sergio Giovagnoli. Agachados: Oscar Favre, Hugo Subiledt, Juan J. Quezada, Alberto Rodríguez, Héctor Porco y Marcelo Lizardo.

Participantes
Alumni (Benito Juárez – Provincia de Buenos Aires)
Alvarado (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Boca Juniors (Bragado – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Sud (Olavarría – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Alvarado de Mar del Plata 9 puntos; Ferro Carril Sud de Olavarría 7; Boca Juniors de Bragado 5 y Alumni de Benito Juárez 3
Nota: Los dos primeros clasificados a la Ronda Final.

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
06/01/1991 en Bragado: Boca Juniors de Bragado 1 (Rodolfo Serán), Alvarado de Mar del Plata 2 (Sergio Vidal 2)
06/01/1991 en Olavarría: Ferro Carril Sud de Olavarría 0, Alumni de Benito Juárez 0

2da. Fecha
13/01/1991 en Benito Juárez: Alumni de Benito Juárez 1 (Macaya), Boca Juniors de Bragado 1 (Juan José Auza)
13/01/1991 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 0, Ferro Carril Sud de Olavarría 0

3ra. Fecha
20/01/1991 en Bragado: Boca Juniors de Bragado 0, Ferro Carril Sud de Olavarría 0
20/01/1991 en Benito Juárez: Alumni de Benito Juárez 0, Alvarado de Mar del Plata 0

4ta. Fecha
27/01/1991 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 1 (Sergio Vidal), Boca Juniors de Bragado 1 (Villa)
27/01/1991 en Benito Juárez: Alumni de Benito Juárez 0, Ferro Carril Sud de Olavarría 4 (Cocilovo, Ortiz, Aguirre y Acuña)

5ta. Fecha
03/02/1991 en Bragado: Boca Juniors de Bragado 4 (Rodolfo Serán y Jorge Villa 3), Alumni de Benito Juárez 3 (Rezza, Arias y Lorenzo)
03/02/1991 en Olavarría: Ferro Carril Sud de Olavarría 0, Alvarado de Mar del Plata 1 (Marcelo Lizardo)

6ta. Fecha
10/02/1991 en Olavarría: Ferro Carril Sud de Olavarría 2 (Acuña y Torres), Boca Juniors de Bragado 0
10/02/1991 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 2 (Marcelo Lizardo y Horacio García), Alumni de Benito Juárez 1 (D. Gómez)

Ganador de la Subzona 1: ALVARADO (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)

Región Bonaerense
2da. Ronda
Subzona 2

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Olimpo.

Participantes
Argentino (Trenque Lauquen – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Tres Arroyos – Provincia de Buenos Aires)
Ingeniero White (Banderaló – Provincia de Buenos Aires)
Olimpo (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Olimpo de Bahía Blanca 10 puntos; Ingeniero White de Banderaló 7; Huracán de Tres Arroyos 4 y Argentino de Trenque Lauquen 3
Nota: Clasificados a la Ronda Final.

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
06/01/1991 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 1 (Marcelo Nisi), Huracán de Tres Arroyos 0
06/01/1991 en Banderaló: Ingeniero White de Banderaló 2 (Galletto 2), Argentino de Trenque Lauquen 0

2da. Fecha
13/01/1991 en Trenque Lauquen: Argentino de Trenque Lauquen 0, Olimpo de Bahía Blanca 1 (Raúl Schmidt)
13/01/1991 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 0, Ingeniero White de Banderaló 0

3ra. Fecha
20/01/1991 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 1 (Raúl Schmidt), Ingeniero White de Banderaló 0
20/01/1991 en Trenque Lauquen: Argentino de Trenque Lauquen 1 (Olivares), Huracán de Tres Arroyos 0

4ta. Fecha
27/01/1991 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 2 (Juan C. Bermegui 2), Olimpo de Bahía Blanca 1 (Luis Ibarra)
27/01/1991 en Trenque Lauquen: Argentino de Trenque Lauquen 2 (Sandro Novarese y Dalmasso), Ingeniero White de Banderaló 0

5ta. Fecha
03/02/1991 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 4 (Luis Ibarra 3 y Raúl Schmidt), Argentino de Trenque Lauquen 1 (Miguel A. Sánchez)
03/02/1991 en Banderaló: Ingeniero White de Banderaló 2 (Guerrero y Ramírez), Huracán de Tres Arroyos 1 (Juan C. Bermegui)

6ta. Fecha
10/02/1991 en Banderaló: Ingeniero White de Banderaló 2 (Galletto y Guibaudo), Olimpo de Bahía Blanca 4 (Schmidt, Roldán 2 y L. Díaz)
10/02/1991 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 0, Argentino de Trenque Lauquen 0

Ganador de la Subzona 2: OLIMPO (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)

Región Bonaerense
2da. Ronda
Subzona 3

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Jorge Newbery.

Participantes
Colón (Chivilcoy – Provincia de Buenos Aires)
Jorge Newbery (Rojas – Provincia de Buenos Aires)
Mariano Moreno (Junín – Provincia de Buenos Aires)
Provincial (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Jorge Newbery de Junín y Mariano Moreno de Junín 7 puntos; Provincial de Pergamino 6 y Colón de Chivilcoy 4
Nota: Los dos primeros clasificados a la Ronda Final.

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
06/01/1991 en Junín: Mariano Moreno de Junín 3 (Oscar Suárez, Sergio Tedesco y Silvio Frágole), Colón de Chivilcoy 1 (Lombardo)
06/01/1991 en Rojas: Jorge Newbery de Rojas 1 (Malacalza), Provincial de Pergamino 1 (Espinoza)

2da. Fecha
13/01/1991 en Pergamino: Provincial de Pergamino 3 (Espinosa y Naites 2), Mariano Moreno de Junín 1 (Frágole)
13/01/1991 en Chivilcoy: Colón de Chivilcoy 2 (Ubaldini 2), Jorge Newbery de Rojas 2 (Malacalza 2)

3ra. Fecha
20/01/1991 en Junín: Mariano Moreno 1 (Javier Carpinella), Jorge Newbery de Rojas 1 (Malacalza)
20/01/1991 en Pergamino: Provincial de Pergamino 0, Colón de Chivilcoy 0

4ta. Fecha
27/01/1991 en Chivilcoy: Colón de Chivilcoy 1 (Eduardo Carbone), Mariano Moreno de Junín 0
27/01/1991 en Pergamino: Provincial de Pergamino 1 (Miguel Quaglia), Jorge Newbery de Rojas 3 (Antonetti 2 y Carrizo)

5ta. Fecha
03/02/1991 en Junín: Mariano Moreno de Junín 3 (Javier Carpinella, Sergio Correas y F. Cóppola), Provincial de Pergamino 1 (Pablo Pascual)
03/02/1991 en Rojas: Jorge Newbery de Rojas 2, Colón de Chivilcoy 0

6ta. Fecha
10/02/1991 en Rojas: Jorge Newbery de Rojas 0, Mariano Moreno de Junín 1 (Frágole)
10/02/1991 en Chivilcoy: Colón de Chivilcoy 0, Provincial de Pergamino 1 (Naites)

Ganador de la Subzona 3: JORGE NEWBERY (Rojas – Provincia de Buenos Aires)

Región Bonaerense
2da. Ronda
Subzona 4

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a Bernardino Rivadavia, en la temporada 1990/91. Arriba, de izquierda a derecha: Diego Gallardo (PF), Hugo Germann, Germán Aguirre, Luis Silvestre, Eduardo Casal, Rubén D. Lergen, Juan C. Veloso, José Randazzo, Gustavo Viera y Hugo Ragusa (AC). En el medio: Guillermo Barbeito, Roberto Carreras, Carlos Púrpura, Heriberto Correa, Omar Pepe (DT), Omar Ansaloni, Ignacio Miranda, Jorge L. Sosa (AC) y Juan Oliveri (Asesor Técnco). Abajo: Edgardo Pulimeni, Jorge Marich, Francisco Portillo, Alejandro Gómez, Alberto Cirmi, Carlos Lescano, Horacio Vecchietti y Juan J. Benedetti (Presidente de la Subcomisión de Fútbol)

Participantes
Belgrano (San Nicolás – Provincia de Buenos Aires)
Belgrano (Zárate – Provincia de Buenos Aires)
Bernardino Rivadavia (Baradero – Provincia de Buenos Aires)
Mercedes (Mercedes – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Bernardino Rivadavia de Baradero, Mercedes de Mercedes y Belgrano de Zárate 7 puntos; Belgrano de San Nicolás 3.
Nota: Los dos primeros clasificados a la Ronda Final.

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
06/01/1991 en Mercedes: Mercedes de Mercedes 1 (Vargas), Belgrano de San Nicolás 1 (Marcelo Donatelli)
06/01/1991 en Zárate: Belgrano de Zárate 2 (Miguel Alves y Hernán Bochini), Bernardino Rivadavia de Baradero 1 (Sergio Saucedo)

2da. Fecha
13/01/1991 en Baradero: Bernardino Rivadavia de Baradero 2 (Sergio Saucedo y Jorge Marich), Mercedes de Mercedes 1 (Espinoza)
13/01/1991 en San Nicolás: Belgrano de San Nicolás 0, Belgrano de Zárate 2 (Miguel Alves y Romero)

3ra. Fecha
20/01/1991 en Mercedes: Mercedes de Mercedes 2 (N. Espinoza 2), Belgrano de Zárate 0
20/01/1991 en Baradero: Bernardino Rivadavia de Baradero 2 (Sergio Saucedo y Guillermo Barbeito), Belgrano de San Nicolás 0

4ta. Fecha
27/01/1991 en San Nicolás: Belgrano de San Nicolás 1 (García), Mercedes de Mercedes 1 (Norberto Espinoza)
27/01/1991 en Baradero: Bernardino Rivadavia de Baradero 3 (Guillermo Barbeito 2 y Omar Ansaloni), Belgrano de Zárate 0

5ta. Fecha
03/02/1991 en Mercedes: Mercedes de Mercedes 5 (Vargas 2, Espinoza 2 y Valenzuela), Bernardino Rivadavia de Baradero 4
03/02/1991 en Zárate: Belgrano de Zárate 2 (Dante Bochini y Héctor Vicente), Belgrano de San Nicolás 1 (Vargas)

6ta. Fecha
10/02/1991 en San Nicolás: Belgrano de San Nicolás 0, Bernardino Rivadavia de Baradero 0
10/02/1991 en Zárate: Belgrano de Zárate 1 (Dante Bochini), Mercedes de Mercedes 1 (Losino)

Ganador de la Subzona 4: BERNARDINO RIVADAVIA (Baradero – Provincia de Buenos Aires)

Región Bonaerense
Ronda Final 1

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a Alvarado de Mar del Plata en la temporada 1990/91. Arriba (De izquieda a derecha): Gustavo Ledesma (utilero), Carlos Montenegro (DT), Daniel Lorido (PF), Sergio Bermúdez, Horacio De Pedro, Hugo Galvarne, Francisco Rago, Sergio Vidal, Sergio Cresta, Gerardo Nichea, Eduardo Cárdenas, Rubén Naver (Coordinación) y Dr. José Mora (médico). En el medio: Julio Zibecchi (AC), Fabián Di Rocco, Adrián Furno, Mario Hovannessian, Marcelo Sosa, Hugo Subiledt, Oscar Sandoval, Alejandro Sardella, Fabián Montecchia, Marcelo Lizardo y Miguel Lastorta (enfermero). Abajo: Jorge Castillo, Néstor Verdinelli, Diego Montina, Alberto Rodríguez, Oscar Favre, Sergio Quezada, Rubén Porco y Horacio García.

Participantes
Alvarado (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Bernardino Rivadavia (Baradero – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Sud (Olavarría – Provincia de Buenos Aires)
Mercedes (Mercedes – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Alvarado de Mar del Plata 10 puntos; Mercedes de Mercedes 7, Bernardino Rivadavia de Baradero 4 y Ferro Carril Sud de Olavarría 3
Nota: El primero clasificado al Torneo Zonal Sureste.

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
17/02/1991 en Olavarría: Ferro Carril Sud de Olavarría 0, Bernardino Rivadavia de Baradero 0
17/02/1991 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 2 (Sergio Vidal 2), Mercedes de Mercedes 1 (Sanpedro)

2da. Fecha
24/02/1991 en Mercedes: Mercedes de Mercedes 1 (Bomazo), Ferro Carril Sud de Olavarría 0
24/02/1991 en Baradero: Bernardino Rivadavia de Baradero 0, Alvarado de Mar del Plata 0

3ra. Fecha
03/03/1991 en Olavarría: Ferro Carril Sud de Olavarría 1 (Marcelo Marín), Alvarado de Mar del Plata 1 (Sergio Cresta)
03/03/1991 en Mercedes: Mercedes de Mercedes 1 (Espinoza), Bernardino Rivadavia de Baradero 0

4ta. Fecha
10/03/1991 en Baradero: Bernardino Rivadavia de Baradero 3 (Guillermo Barbeito 2 y Raúl Ansaloni), Ferro Carril Sud de Olavarría 0
10/03/1991 en Mercedes: Mercedes de Mercedes 1 (Norberto Espinoza), Alvarado de Mar del Plata 3 (Hugo Subiledt 2 y Horacio De Pedro)

5ta. Fecha
17/03/1991 en Olavarría: Ferro Carril Sud de Olavarría 1 (Roberto Orsatti), Mercedes de Mercedes 1 (Gerardo Gallo)
17/03/1991 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 3 (Sergio Cresta, Horacio García y Sergio Vidal), Bernardino Rivadavia de Baradero 1 (Guillermo Barbeito)

6ta. Fecha
24/03/1991 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 1 (Horacio de Pedro), Ferro Carril Sud de Olavarría 0
24/03/1991 en Baraderos: Bernardino Rivadavia de Baradero 0, Mercedes de Mercedes 1 (Norberto Espinoza)

Clasificado al Zonal Sureste: ALVARADO (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)

Región Bonaerense
Ronda Final 2

Nota: La foto, que acompaña la nota, pertenece a Olimpo en la temporada 1991/92.Parados: Alfredo Oviedo, Miguel Suárez, Daniel Ronco, Hugo Stach, César Ortega y Fabián Pérez. Agachados: Luis Díaz, Luis Ibarra, Nelson Vivas, Raúl Schmidt y Nelson Roldán.

Participantes
Ingeniero White (Banderaló – Provincia de Buenos Aires)
Jorge Newbery (Rojas – Provincia de Buenos Aires)
Mariano Moreno (Junín – Provincia de Buenos Aires)
Olimpo (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Olimpo de Blanca 11 puntos; Jorge Newbery de Rojas 7; Mariano Moreno de Junín e Ingeniero White de Banderaló 3
Nota: El primero clasificado a la Ronda Final.

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
17/02/1991 en Junín: Mariano Moreno de Junín 2 (Silvio Frágole y Correas), Jorge Newbery de Rojas 2 (Malacalza 2)
17/02/1991 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 4 (Raúl Schmidt 3 y Luis Díaz), Ingeniero White de Banderaló 1 (Galletto)

2da. Fecha
24/02/1991 en Banderaló: Ingeniero White de Banderaló 0, Mariano Moreno de Junín 2 (Carpinella y Marcelo Catamarca)
24/02/1991 en Rojas: Jorge Newbery de Rojas 0, Olimpo de Bahía Blanca 0

3ra. Fecha
03/03/1991 en Junín: Mariano Moreno de Junín 0, Olimpo de Bahía Blanca 2 (Raúl Schmidt y Alfredo Oviedo)
03/03/1991 en Banderaló: Ingeniero White de Banderaló 1 (Ramírez), Jorge Newbery de Rojas 1 (José Carrizo)

4ta. Fecha
10/03/1991 en Rojas: Jorge Newbery de Rojas 1 (Carrizo), Mariano Moreno de Junín 0
10/03/1991 en Banderaló: Ingeniero White de Banderaló 2 (Galletto y Montiel), Olimpo de Bahía Blanca 3 (Marcelo Nisi 3)

5ta. Fecha
17/03/1991 en Junín: Mariano Moreno de Junín 2 (Gallegos y Cóppola), Ingeniero White de Banderaló 3 (S. Novaresse, Elizeche y Ramírez)
17/03/1991 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 4 (Raúl Schmidt 2, Luis Ibarra y Marcelo Nisi), Jorge Newbery de Rojas 0

6ta. Fecha
24/03/1991 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 6 (Marcelo Nisi 3, Raúl Schmidt 2 y Luis Díaz), Mariano Moreno de Junín 0
24/03/1991 en Rojas: Jorge Newbery de Rojas 5 (Malacalza 3, Valdez y Bongiovanni), Ingeniero White de Banderaló 1 (Sergio García)

Clasificado al Zonal Sureste: OLIMPO (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)

Región Cuyo
Subzona "A"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a San Martín de San Juan.

Participantes
Bowen (Bowen – Mendoza)
Gimnasia y Esgrima (Mendoza – Mendoza)
Juventud Unida Universitario (San Luis – San Luis)
San Martín (San Juan – San Juan)

Posiciones Finales: San Martín de San Juan 10 puntos; Gimnasia y Esgrima de Mendoza y Juventud Unida Universitario de San Luis 6 y Bowen de Bowen 2
Nota: Los dos primeros clasificados a la Ronda Final.

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
06/01/1991 en Bowen: Bowen de Bowen 0, San Martín de San Juan 3 (Daniel Ortiz, Néstor Leal y Rodolfo Rodríguez)
06/01/1991 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 0, Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0

2da. Fecha
13/01/1991 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Omar Olguín), Bowen de Bowen 0
13/01/1991 en San Juan: San Martín de San Juan 3 (Walter Cubertino 3), Juventud Unida Universitario de San Luis 1 (Leal)

3ra. Fecha
20/01/1991 en Bowen: Bowen de Bowen 0, Juventud Unida Universitario de San Luis 0
20/01/1991 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Julio Díaz), San Martín de San Juan 2 (Rodolfo Rodríguez y Walter Cubertino)

4ta. Fecha
27/01/1991 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Walter Cubertino), Bowen de Bowen 0
27/01/1991 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 4 (Natel 2, Guerrero y Godoy e/c), Juventud Unida Universitario de San Luis 1 (Correa)

5ta. Fecha
03/02/1991 en Bowen: Bowen de Bowen 1 (Muzzi), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Miranda)
03/02/1991 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 2 (D’Andrea y Correa), San Martín de San Juan 1 (Yanzón)

6ta. Fecha
10/02/1991 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 5, Bowen de Bowen 1
10/02/1991 en San Juan: San Martín de San Juan 2 (A. Valdez y J. Guevara), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (J. Díaz)

Ganador de la Subzona “A”: SAN MARTÍN (San Juan – San Juan)

Región Cuyo
Subzona "B"

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a Godoy Cruz Antonio Tomba, en la temporada 1990/91. Parados: Rafael Iglesias, Carlos E. Soto, César Altamirano, Cristian Vargas, Osvaldo Almeida, Oscar Pereyra y Claudio Manchado. Agachados: Antonio Zapata, Raúl Juárez, Mario Yáñez y Alejandro Abaurre.

Participantes
Colegiales (Villa Mercedes – San Luis)
Deportivo Goudge (Goudge – Mendoza)
Godoy Cruz Antonio Tomba (Godoy Cruz – Mendoza)
Sportivo Desamparados (San Juan – San Juan)

Posiciones Finales: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 9 puntos; Colegiales de Villa Mercedes y Sportivo Desamparados de San Juan 6 y Deportivo Goudge de Goudge 3
Nota: Los dos primeros clasificados a la Ronda Final.

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
06/01/1991 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 2 (Gatica y Montiel), Deportivo Goudge de Goudge 2 (Ávila y Márquez)
06/01/1991 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0, Colegiales de Villa Mercedes 0

2da. Fecha
13/01/1991 en Villa Mercedes: Colegiales de Villa Mercedes 1 (Orozco), Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Montiel)
13/01/1991 en Goudge: Deportivo Goudge de Goudge 2 (Pucheta 2), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 3 (Oscar Pereyra, Marcelo Abaurre y Humberto Lentz)

3ra. Fecha
20/01/1991 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 0, Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (Alejandro Abaurre y Cristian Vargas)
20/01/1991 en Villa Mercedes: Colegiales de Villa Mercedes 3 (Orozco y Julio González 2), Deportivo Goudge de Goudge 1 (Puchetta)

4ta. Fecha
27/01/1991 en Goudge: Deportivo Goudge de Goudge 0, Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Celani)
27/01/1991 en Villa Mercedes: Colegiales de Villa Mercedes 2 (Roldán y Orozco), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Humberto Lentz)

5ta. Fecha
03/02/1991 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Montiel), Colegiales de Villa Mercedes 0
03/02/1991 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (Cristian Vargas y Pereyra), Deportivo Goudge de Goudge 0

6ta. Fecha
10/02/1991 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 4 (Abaurre 2 y Pereyra 2), Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Quinteros (p))
10/02/1991 en Goudge: Deportivo Goudge de Goudge 3, Colegiales de Villa Mercedes 1

Ganador de la Subzona “B”: GODOY CRUZ ANTONIO TOMBA (Godoy Cruz – Mendoza)

Región Cuyo
Ronda Final

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a San Martín de San Juan, en la temporada 1990/91. Parados: Jorge Guevara, Marcelo Howlin, Pablo Saavedra, Raúl Gómez y Rolando Tello. Agachados: Rodolfo Rodríguez, Daniel Ortiz, Hubert Piozzi, Néstor Leal, Héctor B. Fernández y Juan Yanzón.

Participantes
Gimnasia y Esgrima (Mendoza – Mendoza)
San Martín (San Juan – San Juan)
Godoy Cruz Antonio Tomba (Godoy Cruz – Mendoza)
Colegiales (Villa Mercedes – San Luis)

Posiciones Finales: San Martín de San Juan 10 puntos; Gimnasia y Esgrima de Mendoza 6; Colegiales de Villa Mercedes y Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 4
Nota: Los dos primeros clasificados al Torneo Zonal Sureste.

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
17/02/1991 en San Juan: San Martín de San Juan 2 (Magistretti y Juan Yanzón), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Pereira)
17/02/1991 en Mendoza: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (Julio Díaz y Natel), Colegiales de Villa Mercedes 0

2da. Fecha
24/02/1991 en Villa Mercedes: Colegiales de Villa Mercedes 2 (Juan Barroso 2), San Martín de San Juan 4 (Cuvertino, Valdez y Rodolfo Rodríguez 2)
24/02/1991 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Cristian Vargas), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Eduardo Ramírez)

3ra. Fecha
03/03/1991 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Cuvertino), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Olguín)
03/03/1991 en Villa Mercedes: Colegiales de Villa Mercedes 2 (González 2), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0

4ta. Fecha
10/03/1991 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0, San Martín de San Juan 0
10/03/1991 en Villa Mercedes: Colegiales de Villa Mercedes 2 (Oroz y Aguilar), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Guardia)

5ta. Fecha
17/03/1991 en San Juan: San Martín de San Juan 3 (Juan Yanzón 2 y Néstor Leal), Colegiales de Villa Mercedes 2 (Oroz y Barroso)
17/03/1991 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Julio Díaz), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0

6ta. Fecha
24/03/1991 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (José Guardia), San Martín de San Juan 2 (Hubert Piozzi y Juan Yanzón)
24/03/1991 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (Oscar Pereyra y Mario Coria), Colegiales de Villa Mercedes 1 (Orozco)

Ganador de la Ronda Final: SAN MARTÍN (San Juan – San Juan)

Región Sur
Zona Norte
Subzona "A"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Estudiantes Unidos de Bariloche.

Participantes
Centenario (Centenario – Neuquén)
Cinco Saltos (Cinco Saltos – Río Negro)
Estudiantes Unidos (Bariloche – Río Negro)
Neuquén (Neuquén – Neuquén)

Posiciones Finales: Estudiantes Unidos de Bariloche y Cinco Saltos de Cinco Saltos 8 puntos; Centenario de Centenario 6 y Neuquén de Neuquén 2
Nota: Los dos primeros clasificados a la Ronda Final.

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
06/01/1991 en Bariloche: Estudiantes Unidos de Bariloche 1, Cinco Saltos de Río Negro 0
06/01/1991 en Neuquén: Neuquén de Neuquén 1 (Daniel Vázquez), Centenario de Neuquén 1 (Carlos Amieva)

2da. Fecha
13/01/1991 en Centenario: Centenario de Neuquén 2 (Edgar Cifuentes y Juan C. Amieva), Estudiantes Unidos de Bariloche 0
13/01/1991 en Cinco Saltos: Cinco Saltos de Río Negro 1 (Néstor Ramírez), Neuquén de Neuquén 0

3ra. Fecha
20/01/1991 en Bariloche: Estudiantes Unidos de Bariloche 3, Neuquén de Neuquén 2
20/01/1991 en Centenario: Centenario de Neuquén 0, Cinco Saltos de Río Negro 0

4ta. Fecha
27/01/1991 en Cinco Saltos: Cinco Saltos de Río Negro 0, Estudiantes Unidos de Bariloche 0
27/01/1991 en Centenario: Centenario de Neuquén 3, Neuquén de Neuquén 0

5ta. Fecha
03/02/1991 en Bariloche: Estudiantes Unidos de Bariloche 1 (Parra), Centenario de Neuquén 0
03/02/1991 en Neuquén: Neuquén de Neuquén 1 (Vázquez), Cinco Saltos de Río Negro 2 (Ramírez y Albarracín)

6ta. Fecha
10/02/1991 en Neuquén: Neuquén de Neuquén 0, Estudiantes Unidos de Bariloche 0
10/02/1991 en Cinco Saltos: Cinco Saltos de Río Negro 4 (Cofré, Silva, P. González y Lorente), Centenario de Neuquén 1 (E. Cifuentes)

Ganador de la Subzona “A”: ESTUDIANTES UNIDOS (Bariloche – Río Negro)

Región Sur
Zona Norte
Subzona "B"

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a una formación de Independiente de Río Colorado en la temporada 1990/91. Parados: Rot, Storm, Espinoza, Boletta, Millán y Prat. Agachados: Martín, Prieto, Loncaric, Villegas y Uribe.

Participantes
All Boys (Santa Rosa – La Pampa)
Costa Brava (General Pico – La Pampa)
Deportivo Patagones (Carmen de Patagones – Provincia de Buenos Aires)
Independiente (Río Colorado – Río Negro)

Posiciones Finales: Independiente de Río Colorado y All Boys de Santa Rosa 8 puntos; Costa Brava de General Pico 7 y Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 1
Nota: Los dos primeros clasificados a la Ronda Final.

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
06/01/1991 en Santa Rosa: All Boys de Santa Rosa 1 (Domínguez e/c), Costa Brava de General Pico 1 (Domínguez)
06/01/1991 en Carmen de Patagones: Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 0, Independiente de Río Colorado 0

2da. Fecha
13/01/1991 en Río Colorado: Independiente de Río Colorado 1 (Pugliafitto), All Boys de Santa Rosa 1 (Campodónico)
13/01/1991 en General Pico: Costa Brava de General Pico 1 (Marcelo Monge), Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 0

3ra. Fecha
20/01/1991 en Río Colorado: Independiente de Río Colorado 3 (Prieto 2 y Martín), Costa Brava de General Pico 1 (Siage)
21/01/1991 en Santa Rosa: All Boys de Santa Rosa 1, Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 0

4ta. Fecha
27/01/1991 en General Pico: Costa Brava de General Pico 1 (Rodríguez), All Boys de Santa Rosa 3 (Loyola, González y Hollmann)
27/01/1991 en Río Colorado: Independiente de Río Colorado 2, Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 1

5ta. Fecha
03/02/1991 en Santa Rosa: All Boys de Santa Rosa 0, Independiente de Río Colorado 1 (Marcelo Storm)
03/02/1991 en Carmen de Patagones: Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 1 (Longhi), Costa Brava de General Pico 2 (Pereira y Marconetto)

6ta. Fecha
10/02/1991 en Carmen de Patagones: Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 0, All Boys de Santa Rosa 3 (M. Rodríguez, Aymú y Sallol)
10/02/1991 en General Pico: Costa Brava de General Pico 2, Independiente de Río Colorado 0

Ganador de la Subzona “B”: INDEPENDIENTE (Río Colorado – Río Negro)

Región Sur
Zona Norte
Ronda Final

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a All Boys de Santa Rosa, en la temporada 1990/91. Parados: Miguel Rodríguez, Rubén Holzman, José Morgan (utilero), Raúl Cepeda, Luis Arbinzetti, Roberto Beascoechea, Hugo Erro, Damián Ares, Mario Montigni, Juan C. Aymú y Ariel Rojas. Abajo: Nelson Saliol, Luis Marani, Oscar Loyola, José González, Néstor Biaggio y Eduardo Campodónico.

Participantes
All Boys (Santa Rosa – La Pampa)
Cinco Saltos (Cinco Saltos – Río Negro)
Estudiantes Unidos (Bariloche – Río Negro)
Independiente (Río Colorado – Río Negro)

Posiciones Finales: All Boys de Santa Rosa 10 puntos; Independiente de Río Colorado 6; Cinco Saltos de Río Negro 5 y Estudiantes Unidos de Bariloche 3
Nota: El primero clasificado al Torneo Zonal Sureste.

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
17/02/1991 en Cinco Saltos: Cinco Saltos de Río Negro 2, Estudiantes Unidos de Bariloche 2
17/02/1991 en Río Colorado: Independiente de Río Colorado 0, All Boys de Santa Rosa 1 (Oscar Loyola)

2da. Fecha
24/02/1991 en Santa Rosa: All Boys de Santa Rosa 1 (Damián Ares), Cinco Saltos de Río Negro 1 (Silva)
24/02/1991 en Bariloche: Estudiantes Unidos de Bariloche 0, Independiente de Río Colorado 2

3ra. Fecha
03/03/1991 en Cinco Saltos: Cinco Saltos de Río Negro 1 (M. Chiachiarini), Independiente de Río Colorado 1 (Manuel Martín)
03/03/1991 en Santa Rosa: All Boys de Santa Rosa 4 (Juan C. Aymú 2, Oscar Loyola y Raúl Cepeda), Estudiantes Unidos de Bariloche 1 (Bolado)

4ta. Fecha
10/03/1991 en Bariloche: Estudiantes Unidos de Bariloche 2, Cinco Saltos de Río Negro 1
Nota: Suspendido por incidentes a los 72’, con el marcador 2-1. No continuó ni se modificó el resultado.
10/03/1991 en Santa Rosa: All Boys de Santa Rosa 1 (José E. González), Independiente de Río Colorado 0

5ta. Fecha
17/03/1991 en Cinco Saltos: Cinco Saltos de Río Negro 2 (P. González y Silva), All Boys de Santa Rosa 2 (Damián Ares y Eduardo Campodónico)
17/03/1991 en Río Colorado: Independiente de Río Colorado 3 (Pugliafitto 2 y Storm), Estudiantes Unidos de Bariloche 1 (Rufanach)

6ta. Fecha
24/03/1991 en Río Colorado: Independiente de Río Colorado 1 (Roca), Cinco Saltos de Río Negro 1 (Chiachiarini)
24/03/1991 en Bariloche: Estudiantes Unidos de Bariloche 3 (Parra y Morales 2), All Boys de Santa Rosa 4 (Oscar Loyola, Raúl Cepeda, Damián Ares y Rubén Holzman)

Clasificado al Zonal Sureste: ALL BOYS (Santa Rosa – La Pampa)

Región Sur
Zona Sur
Ronda de Ganadores

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Petroquímica de Comodoro Rivadavia

Participantes
Estrella Azul (Río Grande – Tierra del Fuego)
Estrella Sur (Caleta Olivia – Santa Cruz)
Ferrocarril YCF (Río Gallegos – Santa Cruz)
Gaiman FC (Gaiman – Chubut)
Petroquímica (Comodoro Rivadavia – Chubut)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con un total de 3 etapas.

1ra. Etapa

Partidos de Ida
06/01/1991 en Comodoro Rivadavia: Petroquímica de Comodoro Rivadavia 1, Estrella Sur de Caleta Olivia 1
06/01/1991 en Río Grande: Estrella Azul de Río Grande 0, Ferrocarril YCF de Río Gallegos 1
Libre: Gaiman FC de Gaiman

Partidos de vuelta
13/01/1991 en Caleta Olivia: Estrella Sur de Caleta Olivia 2 (Manrique y Paz), Petroquímica de Comodoro Rivadavia 2 (Pablo Lorenzo y Elio Carrillo)
Nota: Se jugó tiempo suplementario, que finalizó 0-0.
Nota: En definición por penales, ganó Petroquímica 3-0.
13/01/1991 en Río Gallegos: Ferrocarril YCF de Río Gallegos 3, Estrella Azul de Río Grande 1
Libre: Gaiman FC de Gaiman

2da. Etapa

Partido de Ida
20/01/1991 en Gaiman: Gaiman FC de Gaiman 1 (Quintana), Petroquímica de Comodoro Rivadavia 3 (Lorenzo, Cardozo y Morán)
Libre: Ferrocarril YCF de Río Gallegos

Partido de Vuelta
27/01/1991 en Comodoro Rivadavia: Petroquímica de Comodoro Rivadavia 3 (Macías, Carrizo y Cardozo), Gaiman FC de Gaiman 1 (Monchot)
Libre: Ferrocarril YCF de Río Gallegos

Final

Partido de Ida
03/02/1991 en Río Gallegos: Ferrocarril YCF de Río Gallegos 1 (Serán), Petroquímica de Comodoro Rivadavia 1 (Cardozo)

Partido de Vuelta
10/02/1991 en Comodoro Rivadavia: Petroquímica de Comodoro Rivadavia 2 (Cardozo 2), Ferrocarril YCF de Río Gallegos 1 (Serán)

Ganador de la Ronda de Ganadores: PETROQUÍMICA (Comodoro Rivadavia – Chubut)

Región Sur
Zona Sur
Ronda de Perdedores

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Gaiman FC. 

Participantes
Estrella Azul (Río Grande – Tierra del Fuego)
Estrella Sur (Caleta Olivia – Santa Cruz)
Ferrocarril YCF (Río Gallegos – Santa Cruz)
Gaiman FC (Gaiman – Chubut)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con un total de 3 etapas.

1ra. Etapa

Partido de Ida
20/01/1991 en Caleta Olivia: Estrella Sur de Caleta Olivia 1, Estrella Azul de Río Grande 0

Partido de vuelta
27/01/1991 en Río Grande: Estrella Azul de Río Grande 3, Estrella Sur de Caleta Olivia 1
Nota: Suspendido a los 63’, con el marcador 3-1, por incidentes. Posteriormente se dio por ganado a Estrella Sur de Caleta Olivia.

2da. Etapa

Partido de Ida
10/02/1991 en Gaiman: Gaiman FC de Gaiman 5, Estrella Sur de Caleta Olivia 0

Partido de Vuelta
17/02/1991 en Caleta Olivia: Estrella Sur de Caleta Olivia 2, Gaiman FC de Gaiman 5

Final

Partido de Ida
24/02/1991 en Gaiman: Gaiman FC de Gaiman 4, Ferrocarril YCF de Río Gallegos 0

Partido de Vuelta
03/03/1991 en Río Gallegos: Ferrocarril YCF de Río Gallegos 0, Gaiman FC de Gaiman 1 (Aguirre)

Ganador de la Ronda de Perdedores: GAIMAN FC (Gaiman – Chubut)

Región Sur
Ronda Final

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece al plantel de Petroquímica de Comodoro Rivadavia en la temporada 1990/91. 

Participantes
Gaiman FC (Gaiman – Chubut)
Petroquímica (Comodoro Rivadavia – Chubut)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con un total de 1 etapa.

Final

Partido de Ida
10/02/1991 en Gaimán: Gaiman FC de Gaiman 1, Petroquímica de Comodoro Rivadavia 2 (Lorenzo y Delio Carrizo)

Partido de Vuelta
17/02/1991 en Comodoro Rivadavia: Petroquímica de Comodoro Rivadavia 2 (R. Cardozo y Delio Carrizo), Gaiman FC de Gaiman 0

Clasificado al Zonal Sureste: PETROQUÍMICA (Comodoro Rivadavia – Chubut)

Región Centro-Oeste
1ra. Ronda
Subzona "A"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Estudiantes de Río Cuarto. 

Participantes
Estudiantes (Río Cuarto – Córdoba)
Platense (Añatuya – Santiago del Estero)
Unión San Vicente (Córdoba – Córdoba)

Posiciones Finales: Estudiantes de Río Cuarto y Unión San Vicente de Córdoba 6 puntos; Platense de Añatuya 0
Nota: Los dos primeros clasificaron a la 2da. Ronda

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
18/11/1990 en Córdoba: Unión San Vicente 1 (Molar), Estudiantes de Río Cuarto 0
Libre: Platense de Añatuya

2da. Fecha
25/11/1990 en Añatuya: Platense de Añatuya 1 (Dante Gómez), Unión San Vicente de Córdoba 2 (Julio López y Mercado)
Libre: Estudiantes de Río Cuarto

3ra. Fecha
02/12/1990 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 6 (Núñez, Rodríguez, Tessone, Miranda y Cepeda 2), Platense de Añatuya 0
Libre: Unión San Vicente de Córdoba

4ta. Fecha
09/12/1990 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 2 (Ángel Cepeda y Alberto Núñez), Unión San Vicente de Córdoba 0
Libre: Platense de Añatuya

5ta. Fecha
16/12/1990 en Córdoba: Unión San Vicente 2, Platense de Añatuya 0
Libre: Estudiantes de Río Cuarto

6ta. Fecha
22/12/1990 en Añatuya: Platense de Añatuya 0, Estudiantes de Río Cuarto 2 (Flores 2)
Libre: Unión San Vicente (Córdoba)

Ganador de la Subzona “A”: ESTUDIANTES (Río Cuarto – Córdoba)

Región Centro-Oeste
1ra. Ronda
Subzona "B"

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a una formación de San Lorenzo de Córdoba en la temporada 1990/91. Arriba (De izquierda a derecha): Julio Melián (DT), Martín Tulian, Cristian Nadaya, Leonardo Nadaya, Cristian Girardi, Carlos Madera, Ramón Toledo y Roberto Juárez (PF). Medio: Juan Inacio, Miguel Cortés, Pedro Contreras, Eduardo Cabrera y Federico Bacchio. Abajo: Daniel Boidi, Fabián Bustos, Silvio Lencina, Oscar Cazón y Gustavo Juncos. 

Participantes
Los Andes (Los Sarmientos – La Rioja)
Rioja Juniors (La Rioja – La Rioja)
San Lorenzo (Córdoba – Córdoba)

Posiciones Finales: San Lorenzo de Córdoba, Rioja Juniors de La Rioja y Los Andes de Los Sarmientos 4 puntos.
Nota: Los dos primeros clasificaron a la 2da. Ronda (por diferencia de gol y San Lorenzo ocupó el 1er. lugar por sorteo)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
18/11/1990 en Los Sarmientos: Los Andes de Los Sarmientos 0, San Lorenzo de Córdoba 0
Libre: Rioja Juniors de La Rioja

2da. Fecha
25/11/1990 en La Rioja: Rioja Juniors de La Rioja 0, Los Andes de Los Sarmientos 0
Libre: San Lorenzo de Córdoba

3ra. Fecha
02/12/1990 en Córdoba: San Lorenzo de Córdoba 1 (Pedro Contreras), Rioja Juniors de La Rioja 0
Libre: Los Andes de Los Sarmientos

4ta. Fecha
09/12/1990 en Córdoba: San Lorenzo de Córdoba 1 (Fabián Bustos), Los Andes de Los Sarmientos 1 (Toranzo)
Libre: Rioja Juniors de La Rioja

5ta. Fecha
16/12/1990 en Los Sarmientos: Los Andes de Los Sarmientos 1 (Gustavo Toranzo), Rioja Juniors de La Rioja 1 (Daniel Falardo)
Libre: San Lorenzo de Córdoba

6ta. Fecha
22/12/1990 en La Rioja: Rioja Juniors 2 (Alfonso Ré y Manuel Gaitán), San Lorenzo de Córdoba 1 (Juan M. Inacio)
Libre: Los Andes de Los Sarmientos

Ganador de la Subzona “B”: SAN LORENZO (Córdoba – Córdoba)

Region Centro-Oeste
1ra. Ronda
Subzona "C"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Mitre de Santiago del Estero.

Participantes
Mitre (Santiago del Estero – Santiago del Estero)
Talleres (Frías – Santiago del Estero)
Villa Dolores (Villa Dolores – Catamarca)

Posiciones Finales: Mitre de Santiago del Estero 6 puntos; Talleres de Frías 5 y Villa Dolores de Villa Dolores 1
Nota: Los dos primeros clasificaron a la 2da. Ronda.

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
18/11/1990 en Santiago del Estero: Mitre de Santiago del Estero 2 (José Luna y Jorge Comán), Talleres de Frías 1 (Dardo Torres)
Libre: Villa Dolores de Villa Dolores

2da. Fecha
25/11/1990 en Villa Dolores: Villa Dolores de Villa Dolores 1 (Marcelo Tapia), Mitre de Santiago del Estero 2 (Raúl Villalba y José Luna)
Libre: Talleres de Frías

3ra. Fecha
02/12/1990 en Frías: Talleres de Frías 1 (Dardo Torres), Villa Dolores de Villa Dolores 1 (Víctor Reyes)
Libre: Mitre de Santiago del Estero

4ta. Fecha
09/12/1990 en Frías: Talleres de Frías 1 (Eliseo Cardozo), Mitre de Santiago del Estero 0
Libre: Villa Dolores de Villa Dolores

5ta. Fecha
16/12/1990 en Santiago del Estero: Mitre de Santiago del Estero 2 (José Luna 2), Villa Dolores de Villa Dolores 1 (Alfredo Maltus)
Libre: Talleres de Frías

6ta. Fecha
22/12/1990 en Villa Dolores: Villa Dolores de Villa Dolores 0, Talleres de Frías 2 (Aroldo Suárez 2)
Libre: Mitre de Santiago del Estero

Ganador de la Subzona “C”: MITRE (Santiago del Estero – Santiago del Estero)

Region Centro-Oeste
1ra. Ronda
Subzona "D"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Sarmiento de Catamarca.

Participantes
Racing (Tinogasta – Catamarca)
San Luis (Belén – Catamarca)
Sarmiento (San Fernando del Valle de Catamarca – Catamarca)
Tiro Federal y Gimnasia (Andalgalá – Catamarca)

Posiciones Finales: Sarmiento de Catamarca 9 puntos; San Luis de Belén 7; Racing de Tinogasta 5 y Tiro Federal y Gimnasia de Andalgalá 3
Nota: Los dos primeros clasificaron a la 2da. Ronda.

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
04/11/1990 en Tinogasta: Racing de Tinogasta 0, Sarmiento de Catamarca 3 (Saint Clair, Luján y César Quevedo)
04/11/1990 en Andalgalá: Tiro Federal y Gimnasia de Andalgalá 2 (Eduardo Aimo y Juan Astrorga), San Luis de Belén 1 (Daniel Herrera)

2da. Fecha
11/11/1990 en Belén: San Luis de Belén 2 (Juan C. Reyes 2), Racing de Tinogasta 1 (Sandro Camerone)
11/11/1990 en San Fernando del Valle de Catamarca: Sarmiento de Catamarca 4 (Segura, Luján, Saint Clair y Espeche), Tiro Federal y Gimnasia de Andalgalá 0

3ra. Fecha
18/11/1990 en Tinogasta: Racing de Tinogasta 1 (Juan C. Gamerone), Tiro Federal y Gimnasia de Andalgalá 0
18/11/1990 en Belén: San Luis de Belén 1 (Juan Reyes), Sarmiento de Catamarca 0

4ta. Fecha
25/11/1990 en San Fernando del Valle de Catamarca: Sarmiento de Catamarca 1 (G. Saint Clair), Racing de Tinogasta 1 (S. Camerone)
25/11/1990 en Belén: San Luis de Belén 2 (Rubén Giordani y Juan C. Reyes), Tiro Federal y Gimnasia de Andalgalá 1 (Luis Martínez)

5ta. Fecha
16/12/1990 en Tinogasta: Racing de Tinogasta 1, San Luis de Belén 1
16/12/1990 en Andalgalá: Tiro Federal y Gimnasia de Andalgalá 0, Sarmiento de Catamarca 1 (Lorenzo Segura)

6ta. Fecha
22/12/1990 en Andalgalá: Tiro Federal y Gimnasia de Andalgalá 3 , Racing de Tinogasta 3
22/12/1990 en San Fernando del Valle de Catamarca 4 (Luis Luján 3 y Raúl Córdoba), San Luis de Belén 2 (Daniel Herrera y Juan C. Reyes)

Ganador de la Subzona “D”: SARMIENTO (San Fernando del Valle de Catamarca – Catamarca)

Region Centro-Oeste
2da. Ronda
Subzona 1

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece al plantel de Estudiantes de Río Cuarto, en la temporada 1990/91. Parados (de izquierda a derecha): Luis Gómez (ayudante de utilería), David Bustos (PF), Jorge Sturniolo (DT), Dr. Miguel Bugnaini (médico), Luis Carranza, Hugo Mattea, Álvaro Manara, Gustavo Chelotti, Hugo Salvai, Hugo Francés, Gustavo Massi, Claudio Miranda, Ceferino Flores, Carlos Tonkovich, Ricardo Aimar (AC) y Miguel Argüello (AC). Agachados: Rodolfo Roberts (delegado), Eleno Miranda (utilero), Juan Martínez (kinesiólogo), Pedro Rojo, Ángel Cepeda, Néstor Tessone, Jorge Rodríguez, Raúl Moreno, Edgardo Magallanes, Luis Sosa, Adrián Toledo y Eduardo Suárez.

Participantes
Estudiantes (Río Cuarto – Córdoba)
Rioja Juniors (La Rioja – La Rioja)
San Lorenzo (Córdoba – Córdoba)
Unión San Vicente (Córdoba – Córdoba)

Posiciones Finales: Estudiantes de Río Cuarto 9 puntos; Unión San Vicente de Córdoba 7; Rioja Juniors de La Rioja 6 y San Lorenzo de Córdoba 2
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Ronda Final.

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
06/01/1991 en La Rioja: Rioja Juniors de La Rioja 0, Unión San Vicente de Córdoba 0
06/01/1991 en Córdoba: San Lorenzo de Córdoba 0, Estudiantes de Río Cuarto 1 (Hugo Francés)

2da. Fecha
13/01/1991 en Córdoba: Unión San Vicente de Córdoba 1 (Castillo), San Lorenzo de Córdoba 1 (Boidi)
13/01/1991 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 4 (Néstor Tessone 3 y Rubén Rodríguez), Rioja Juniors de La Rioja 0

3ra. Fecha
20/01/1991 en Córdoba: San Lorenzo de Córdoba 1 (Inacio), Rioja Juniors de La Rioja 1 (Gaitán)
20/01/1991 en Córdoba: Unión San Vicente de Córdoba 1 (Leonardo Gómez), Estudiantes de Río Cuarto 2 (Edgardo Magallanes y Luis Sosa)

4ta. Fecha
27/01/1991 en Córdoba: Unión San Vicente de Córdoba 4 (J. López, Brandán, Stampella y Molina), Rioja Juniors de La Rioja 2 (Peralta y Gaitán)
27/01/1991 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 1 (Núñez), San Lorenzo de Córdoba 0

5ta. Fecha
03/02/1991 en Córdoba: San Lorenzo de Córdoba 1 (Bustos), Unión San Vicente de Córdoba 3 (Molina 2 y Stampella)
03/02/1991 en La Rioja: Rioja Juniors 3 (Auce y Gaitán 2), Estudiantes de Río Cuarto 2 (Núñez y Miranda)

6ta. Fecha
10/02/1991 en La Rioja: Rioja Juniors 5 (Gaitán 2, Auce, Rivero y Peralta), San Lorenzo de Córdoba 2 (Bustos e Inacio)
10/02/1991 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 2 (Núñez y Néstor Tessone), Unión San Vicente de Córdoba 2 (Ramírez y Stampella)

Ganador de la Subzona 1: ESTUDIANTES (Río Cuarto – Córdoba)

Region Centro-Oeste
2da. Ronda
Subzona 2

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece al plantel de Mitre de Santiago del Estero, en la temporada 1990/91. Arriba (de izquierda a derecha): Ariel Ruiz (PF), Fabián Paz, Elisandro Giménez, Antonio Barrionuevo, Carlos Romano, Enrique Brizuela, Gustavo Díaz, Álvaro Serrano, Jorge Coman y Joaquín Chávez. En el medio: Luis Barrientos (DT), Alberto Albarracín, Raúl Lagos, Juan C. Toloza, Ramón Ramírez, Pedro Mine, Cecilio López, Raúl Villalba y Sergio Camacho. Abajo: Marcelo Camacho, José Luna, Francisco Salas, Eduardo Cortés, Marcelo Jugo, Marcelo Ledesma, Orlando Leiva, José Gómez y Nicomedes Marcos.

Participantes
Mitre (Santiago del Estero – Santiago del Estero)
San Luis (Belén – Catamarca)
Sarmiento (San Fernando del Valle de Catamarca – Catamarca)
Talleres (Frías – Santiago del Estero)

Posiciones Finales: Mitre de Santiago del Estero 10 puntos; Sarmiento de Catamarca 6; Talleres de Frías y San Luis de Belén 4
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Ronda Final.

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
06/01/1991 en Frías: Talleres de Frías 1 (Pablo Palavecino), Sarmiento de Catamarca 0
06/01/1991 en Belén: San Luis de Belén 1 (Hugo Romero), Mitre de Santiago del Estero 1 (Marcelo Jugo)

2da. Fecha
13/01/1991 en Santiago del Estero: Mitre de Santiago del Estero 2 (Jorge Coman y José Luna), Talleres de Frías 0
13/01/1991 en San Fernando del Valle de Catamarca: Sarmiento de Catamarca 2, San Luis de Belén 1

3ra. Fecha
20/01/1991 en Frías: Talleres de Frías 1 (Pablo Palavecino), San Luis de Belén 1 (W. Palacios e/c)
20/01/1991 en Santiago del Estero: Mitre de Santiago del Estero 2 (Jorge Coman y Raúl Villalba), Sarmiento de Catamarca 1 (Herrera)

4ta. Fecha
27/01/1991 en San Fernando del Valle de Catamarca: Sarmiento de Catamarca 2 (Raúl Herrera 2), Talleres de Frías 1 (Acuña)
Nota: Suspendido a los 87’, con el marcador 2-1, al quedar Talleres de Frías en inferioridad numérica, ya que fueron expulsados 6 jugadores.
27/01/1991 en Santiago del Estero: Mitre de Santiago del Estero 3 (Raúl Villalba 3), San Luis de Belén 0

5ta. Fecha
03/02/1991 en Frías: Talleres de Frías 0, Mitre de Santiago del Estero 1 (Raúl Villalba)
03/02/1991 en Belén: San Luis de Belén 0, Sarmiento de Catamarca 0

6ta. Fecha
10/02/1991 en Belén: San Luis de Belén 3, Talleres de Frías 3
10/02/1991 en San Fernando del Valle de Catamarca: Sarmiento de Catamarca 1 (Herrera), Mitre de Santiago del Estero 1 (M. Altamirano)

Ganador de la Subzona 2: MITRE (Santiago del Estero – Santiago del Estero)

Region Centro-Oeste
Ronda Final

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a una formación de Sarmiento de Catamarca, en la temporada 1990/91.

Participantes
Estudiantes (Río Cuarto – Córdoba)
Mitre (Santiago del Estero – Santiago del Estero)
Sarmiento (San Fernando del Valle de Catamarca – Catamarca)
Unión San Vicente (Córdoba – Córdoba)

Posiciones Finales: Sarmiento de Catamarca y Estudiantes de Río Cuarto 7 puntos; Unión San Vicente de Córdoba 6 y Mitre de Santiago del Estero 4
Nota: Los dos primeros clasificaron al Torneo Zonal Noroeste.

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
17/02/1991 en San Fernando del Valle de Catamarca: Sarmiento de Catamarca 3 (Raúl Herrera 2 y Omar Agüero), Estudiantes de Río Cuarto 0
17/02/1991 en Santiago del Estero: Mitre de Santiago del Estero 1 (José Luna), Unión San Vicente de Córdoba 0

2da. Fecha
24/02/1991 en Córdoba: Unión San Vicente de Córdoba 1 (Walter Zdero), Sarmiento de Catamarca 1 (Raúl Herrera)
24/02/1991 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 2 (Néstor Tessone 2 y Núñez), Mitre de Santiago del Estero 1 (José Luna)

3ra. Fecha
03/03/1991 en San Fernando del Valle de Catamarca: Sarmiento de Catamarca 2 (Raúl Herrera 2), Mitre de Santiago del Estero 1 (Camacho)
03/03/1991 en Córdoba: Unión San Vicente de Córdoba 2 (Brandán y Hoc), Estudiantes de Río Cuarto 0

4ta. Fecha
10/03/1991 en San Fernando del Valle de Catamarca: Sarmiento de Catamarca 0, Estudiantes de Río Cuarto 1 (Salvais)
10/03/1991 en Santiago del Estero: Mitre de Santiago del Estero 1 (Comán), Unión San Vicente de Córdoba 7 (Stampella 2, Azdero 2, Molinas 2 y Ángel Gómez)

5ta. Fecha
17/03/1991 en San Fernando del Valle de Catamarca: Sarmiento de Catamarca 2 (Raúl Herrera y Quevedo), Unión San Vicente de Córdoba 1 (Molina)
17/03/1991 en Santiago del Estero: Mitre de Santiago del Estero 0, Estudiantes de Río Cuarto 1 (Néstor Tessone)

6ta. Fecha
24/03/1991 en Santiago del Estero: Mitre de Santiago del Estero 3 (Brizuela 2 y Marcelo Jugo), Sarmiento de Catamarca 1 (Quevedo)
24/03/1991 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 0, Unión San Vicente de Córdoba 0

Ganador de la Ronda Final: SARMIENTO (San Fernando del Valle de Catamarca – Catamarca)

Región Litoral
1ra. Ronda
Subzona "A"
Ronda de Ganadores

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Defensores de Formosa.

Participantes
13 de Junio (Pirané – Formosa)
Defensores de Formosa (Formosa – Formosa)
Laguna Blanca (Laguna Blanca – Formosa)
Rolando Hertelendy (Clorinda – Formosa)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación con un total de 2 etapas.

Semifinales

Partidos de Ida
11/11/1990 en Clorinda: Rolando Hertelendy de Clorinda 3 (Cañete, Ortiz y González), Laguna Blanca de Laguna Blanca 1 (Gualberto Aquino)
11/11/1990 en Pirané: 13 de Junio de Pirané 0, Defensores de Formosa de Formosa 1 (Rolando Chaparro)

Partidos de Vuelta
18/11/1990 en Laguna Blanca: Laguna Blanca de Laguna Blanca 3 (J. Rivero, D. Ramírez y R. Gómez), Rolando Hertelendy de Clorinda 0
18/11/1990 en Formosa: Defensores de Formosa de Formosa 1 (Omar Vallejos), 13 de Junio de Pirané 0

Final

Partido de Ida
25/11/1990 en Laguna Blanca: Laguna Blanca de Laguna Blanca 0, Defensores de Formosa de Formosa 2 (Ricardo Martínez y Ramón Rivas)

Partido de Vuelta
02/12/1990 en Formosa: Defensores de Formosa de Formosa 1 (Roberto Lerithier), Laguna Blanca de Laguna Blanca 1 (Víctor Laserra)

Ganador de la Rueda de Ganadores: DEFENSORES DE FORMOSA (Formosa – Formosa)

Región Litoral
1ra. Ronda
Subzona "A"
Ronda de Perdedores

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Laguna Blanca.

Participantes
13 de Junio (Pirané – Formosa)
Laguna Blanca (Laguna Blanca – Formosa)
Rolando Hertelendy (Clorinda – Formosa)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación con un total de 2 etapas.

Semifinal

Partido de Ida
25/11/1990 en Pirané: 13 de Junio de Pirané 0, Rolando Hertelendy de Clorinda 1 (Walter Silva)

Partido de Vuelta
02/12/1990 en Clorinda: Rolando Hertelendy de Clorinda 5 (A. Fleitas, C. Benítez, W. Silva, y Rodolfo Ortiz 2), 13 de Junio de Pirané 1 (Luis Romero)

Final

Partido de Ida
09/12/1990 en Laguna Blanca: Laguna Blanca de Laguna Blanca 4 (Rivero, R. Gómez y Víctor Alderete 2), Rolando Hertelendy de Clorinda 2 (Rodolfo Ortiz y Oscar Bejarano)

Partidos de Vuelta
16/12/1990 en Clorinda: Rolando Hertelendy de Clorinda 2 (Rodolfo Ortiz 2), Laguna Blanca de Laguna Blanca 2 (Denny Ramírez y Rubén Gómez)

Ganador de la Rueda de Perdedores: LAGUNA BLANCA (Laguna Blanca – Formosa)

Región Litoral
1ra. Ronda
Subzona "B"
Ronda de Ganadores

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Villa Alvear.

Participantes
Barrio Sarmiento (Juan José Castelli – Chaco)
Defensores del Chaco (Las Breñas – Chaco)
Unión Progresista (Villa Ángela – Chaco)
Villa Alvear (Resistencia – Chaco)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación con un total de 2 etapas.

Semifinales

Partidos de Ida
11/11/1990 en Juan José Castelli: Barrio Sarmiento de Juan José Castelli 1 (Ismael Rivero), Villa Alvear de Resistencia 0
11/11/1990 en Las Breñas: Defensores del Chaco de Las Breñas 0, Unión Progresista de Villa Ángela 1 (Miguel Lezcano)

Partidos de Vuelta
18/11/1990 en Resistencia: Villa Alvear de Resistencia 5 (F. Del Coro 2, C. Barrios, Pedro Atanasoff y Ricardo Fernández), Barrio Sarmiento de Juan José Castelli 1 (Eduardo Pérez)
18/11/1990 en Villa Ángela: Unión Progresista de Villa Ángela 3 (M. Martínez y Hugo López 2), Defensores del Chaco de Las Breñas 1 (Daniel Cabrera)

Final

Partido de Ida
25/11/1990 en Resistencia: Villa Alvear de Resistencia 4 (G. Gómez 2 y Carlos Barrios 2), Unión Progresista de Villa Ángela 1 (Mateo Martínez)

Partidos de Vuelta
02/12/1990 en Villa Ángela: Unión Progresista de Villa Ángela 2 (Carlos Pérez y Lezcano), Villa Alvear de Resistencia 1 (Barrios)

Ganador de la Rueda de Ganadores: VILLA ALVEAR (Resistencia – Chaco)

Región Litoral
1ra. Ronda
Subzona "B"
Ronda de Perdedores

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Unión Progresista.

Participantes
Barrio Sarmiento (Juan José Castelli – Chaco)
Defensores del Chaco (Las Breñas – Chaco)
Unión Progresista (Villa Ángela – Chaco)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación con un total de 2 etapas.

Semifinal

Partido de Ida
25/11/1990 en Las Breñas: Defensores del Chaco de Las Breñas 1 (Salto), Barrio Sarmiento de Juan José Castelli 1 (Cuellar)

Partido de Vuelta
03/12/1990 en Juan José Castelli: Barrio Sarmiento de Juan José Castelli 4 (Rivero 2, E. Pérez y Aguilar), Defensores del Chaco de Las Breñas 1 (Sánchez)

Final 

Partido de Ida
10/12/1990 en Villa Ángela: Unión Progresista de Villa Ángela 1 (Florentín), Barrio Sarmiento de Juan José Castelli 1 (Lewkon)

Partido de Vuelta
16/12/1990 en Juan José Castelli: Barrio Sarmiento de Juan José Castelli 0, Unión Progresista de Villa Ángela 1 (Hugo López)
Nota: Se jugó tiempo suplementario.

Ganador de la Rueda de Perdedores: UNIÓN PROGRESISTA (Villa Ángela – Chaco)

Región Litoral
1ra. Ronda
Subzona "C"
Ronda de Ganadores

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Guaraní Antonio Franco.

Participantes
Atlético 2 de Mayo (Dos de Mayo – Misiones)
Deportivo Galaxia (Puerto Iguazú – Misiones)
Ex Alumnos Escuela 185 (Oberá – Misiones)
Guaraní Antonio Franco (Posadas – Misiones)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación con un total de 2 etapas.

Semifinales

Partidos de Ida
11/11/1990 en Dos de Mayo: Atlético 2 de Mayo de Dos de Mayo 0, Deportivo Galaxia de Puerto Iguazú 0
12/11/1990 en Oberá: Ex Alumnos Escuela 185 de Obera 0, Guaraní Antonio Franco de Posadas 1

Partidos de Vuelta
18/11/1990 en Puerto Iguazú: Deportivo Galaxia de Puerto Iguazú 0, Atlético 2 de Mayo de Dos de Mayo 1 (Guido González)
18/11/1990 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 2 (José Espósito y Ramón Viera), Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá 1 (Tiburcio Zalazar)

Final 

Partido de Ida
25/11/1990 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 3 (José Villarreal, José Espósito y José L. Zuttión), Atlético 2 de Mayo de Dos de Mayo 0

Partido de Vuelta
02/12/1990 en Dos de Mayo: Atlético 2 de Mayo de Dos de Mayo 0, Guaraní Antonio Franco de Posadas 1 (Darío Labaroni)

Ganador de la Rueda de Ganadores: GUARANÍ ANTONIO FRANCO (Posadas – Misiones)

Región Litoral
1ra. Ronda
Subzona "C"
Ronda de Perdedores

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Deportivo Galaxia.

Participantes
Atlético 2 de Mayo (Dos de Mayo – Misiones)
Deportivo Galaxia (Puerto Iguazú – Misiones)
Ex Alumnos Escuela 185 (Oberá – Misiones)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación con un total de 2 etapas.

Semifinal

Partido de Ida
25/11/1990 en Puerto Iguazú: Deportivo Galaxia de Puerto Iguazú 2 (Miguel Vega e Inocencio González), Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá 0

Partido de Vuelta
02/12/1990 en Oberá: Ex Alumnos Escuela 185 2 (Olivera y Batista), Deportivo Galaxia de Puerto Iguazú 3 (Gilberto Villafañe, Inocencio González y Armando Arroyo)

Final 

Partido de Ida
09/12/1990 en Dos de Mayo: Atlético 2 de Mayo de Dos de Mayo 1 (Guido González), Deportivo Galaxia 5 (Pedro Grosso, Miguel Vega, Inocencio González y Armando Arroyo 2)

Partido de Vuelta
16/12/1990 en Puerto Iguazú: Deportivo Galaxia de Puerto Iguazú 6 (Armando Arroyo, Eduardo Kohli, Pedro Grosso 3 e Inocencio González), Atlético 2 de Mayo de Dos de Mayo 2 (D. Pigeri y Barreto)

Ganador de la Rueda de Perdedores: DEPORTIVO GALAXIA (Puerto Iguazú – Misiones)

Región Litoral
1ra. Ronda
Subzona "D"
Ronda de Ganadores

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Barraca.

Participantes
Barraca (Paso de Los Libres)
Boca Unidos (Corrientes – Corrientes)
Central Goya (Goya – Corrientes)
Villa Rivadavia (Mercedes – Corrientes)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación con un total de 2 etapas.

Semifinales

Partidos de Ida
11/11/1990 en Goya: Central Goya de Goya 2 (Carlos Triay y Víctor Rocha), Boca Unidos de Corrientes 0
11/11/1990 en Mercedes: Villa Rivadavia de Mercedes 3 (R. Pietrantuono y R. Verón 2), Barraca de Paso de Los Libres 0

Partidos de Vuelta
18/11/1990 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 4 (Julio Rubio 2, W. Altamirano y Daniel Navarro), Central Goya de Goya 1 (Alberto Morato)
18/11/1990 en Paso de Los Libres: Barraca de Paso de Los Libres 3, Villa Rivadavia de Mercedes 0
Nota: Se jugó tiempo suplementario, que finalizó 0-0.
Nota: En definición por penales, gano Barraca de Paso de Los Libres 4-3.

Final

Partido de Ida
25/11/1990 en Paso de Los Libres: Barraca de Paso de Los Libres 1 (Gustavo Alves), Boca Unidos de Corrientes 0

Partido de Vuelta
02/12/1990 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 2 (Navarro y Schweitzer), Barraca de Paso de Los Libres 1 (González)
Nota: Se jugó tiempo suplementario, que finalizó 0-0.
Nota: En definición por penales, ganó Barraca de Paso de Los Libres 4-2.

Ganador de la Rueda de Ganadores: BARRACA (Paso de Los Libres – Corrientes)

Región Litoral
1ra. Ronda
Subzona "D"
Perdedores

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Central Goya.

Participantes
Boca Unidos (Corrientes – Corrientes)
Central Goya (Goya – Corrientes)
Villa Rivadavia (Mercedes – Corrientes)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación con un total de 2 etapas.

Semifinal 

Partido de Ida
25/11/1990 en Goya: Central Goya de Goya 4 (E. Moratto 2, Raúl Vechia y Luis Cáceres), Villa Rivadavia de Mercedes 0

Partido de Vuelta
03/12/1990 en Mercedes: Villa Rivadavia de Mercedes 0, Central Goya de Goya 1 (Carlos Triay)

Final

Partido de Ida
12/12/1990 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 1, Central Goya de Goya 1
Nota: Suspendido a los 82’, con el marcador 1-1, por agresión a un juez de línea.

Partido de Vuelta
23/12/1990 en Goya: Central Goya – Boca Unidos de Corrientes

Ganador de la Ronda de Perdedores: CENTRAL GOYA (Goya – Corrientes)

Región Litoral
1ra. Ronda
Subzona "E"
Ronda de Ganadores

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a una formación Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay en la temporada 1990/91

Participantes
Deportivo Urdinarrain (Urdinarrain – Entre Ríos)
Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)
María Grande (María Grande – Entre Ríos)
Patronato de la Juventud Católica (Paraná – Entre Ríos)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación con un total de 2 etapas.

Semifinales

Partidos de Ida
11/11/1990 en Paraná: Patronato de la Juventud Católica de Paraná 0, María Grande de María Grande 0
11/11/1990 en Urdinarrain: Deportivo Urdinarrain de Urdinarrain 2 (M. Taborda y H. Rodríguez), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0

Partidos de Vuelta
18/11/1990 en María Grande: María Grande de María Grande 0, Patronato de la Juventud Católica de Paraná 2 (Claudio Godoy y Hugo Quinteros)
18/11/1990 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 5 (Jorge Díaz 3, H. Alba y A. Rolhiser), Deportivo Urdinarrain de Urdinarrain 2 (Spiarri y Taborda)

Final

Partido de Ida
25/11/1990 en Paraná: Patronato de la Juventud Católica de Paraná 0, Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0

Partido de Vuelta
02/12/1990 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Carlos Valente), Patronato de la Juventud Católica de Paraná 1 (Osvaldo Castillo)
Nota: Se jugó tiempo suplementario, que finalizó 0-0.
Nota: En definición por penales, ganó Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 3-1.

Ganador de la Rueda de Ganadores: GIMNASIA Y ESGRIMA (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)

Región Litoral
1ra. Ronda
Subzona "E"
Ronda de Perdedores

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a una formación de Patronato de la Juventud Católica de Paraná, en la temporada 1990/91. Parados: Rubén Zuazaga, Dr. Horacio Siromsky (médico), Juan Mohr, Víctor Muller, Hugo Correa, Santiago Schreiner, Hugo Quinteros, Gustavo Tortul, Mario Martínez, Dante Geminiani, Alberto Pérez, Oscar Ríos (AC) y Víctor Gerez (DT). Agachados: Adrián Bruffal, Enrique Ledesma (masajista), Américo Pesoa, Martín De León, Claudio Velázquez, Ariel Rivara y Mario Medina.

Participantes
Deportivo Urdinarrain (Urdinarrain – Entre Ríos)
María Grande (María Grande – Entre Ríos)
Patronato de la Juventud Católica (Paraná – Entre Ríos)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación con un total de 2 etapas.

Semifinal

Partido de Ida
25/11/1990 en Urdinarrain: Deportivo Urdinarrain de Urdinarrain 2 (N. Fraccarolli 2), María Grande de María Grande 3 (Miguel Elseser, Oscar Gomas y Edgardo Benítez)

Partido de Vuelta
02/12/1990 en María Grande: María Grande de María Grande 3, Deportivo Urdinarrain de Urdinarrain 2 (H. Rodríguez 2)

Final

Partido de Ida
12/12/1990 en Paraná: Patronato de la Juventud Católica de Paraná 3 (Marcelo Janín, Gustavo Contti y Claudio Godoy), María Grande de María Grande 0

Partido de Vuelta
16/12/1990 en María Grande: María Grande de María Grande 2 (Merini y Smith), Patronato de la Juventud Católica de Paraná 3 (Claudio Godoy, M. Belloni y Hugo Quinteros)

Ganador de la Ronda de Perdedores: PATRONATO DE LA JUVENTUD CATÓLICA (Paraná – Entre Ríos)

Region Litoral
1ra. Ronda
Subzona F
Ronda de Ganadores

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Campito de Colón.

Participantes
Campito (Colón – Entre Ríos)
Florida (Monte Caseros – Corrientes)
La Bianca (Concordia – Entre Ríos)
Santa Rosa (Chajarí – Entre Ríos)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación con un total de 2 etapas.

Semifinales

Partidos de Ida
11/11/1990 en Chajarí: Santa Rosa de Chajarí 1 (Marcelo Mayuli), Campito de Colón 1 (Luis Franco)
11/11/1990 en Concordia: La Bianca de Concordia 1 (Mario Sánchez), Florida de Monte Caseros (Lorenzo Alegre)

Partidos de Vuelta
18/11/1990 en Colón: Campito de Colón 2, Santa Rosa de Chajarí 2
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota: En definición por penales, ganó Campito de Colón.
18/11/1990 en Monte Caseros: Florida de Monte Caseros 3 (Ramírez, Paniagua y Sotelo), La Bianca de Concordia 1 (Mario Sánchez)

Final

Partido de Ida
25/11/1990 en Monte Caseros: Florida de Monte Caseros 1 (Castelli), Campito de Colón 2 (José L. Martínez y Pedro Romano)

Partido de Vuelta
02/12/1990 en Colón: Campito de Cólón 2 (José L. Martínez y Núñez), Florida de Monte Caseros 0

Ganador de la Ronda de Ganadores: CAMPITO (Colón – Entre Ríos)

Región Litoral
1ra. Ronda
Subzona "F"
Ronda de Perdedores

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Florida de Monte Caseros.

Participantes
Florida (Monte Caseros – Corrientes)
La Bianca (Concordia – Entre Ríos)
Santa Rosa (Chajarí – Entre Ríos)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación con un total de 2 etapas.

Semifinal

Partido de Ida
25/11/1990 en Chajarí: Santa Rosa de Chajarí 0, La Bianca de Concordia 2 (Cabral y H. Quiroz)

Partido de Vuelta
02/12/1990 en Concordia: La Bianca de Concordia 2 (Cáceres y Morilla), Santa Rosa de Chajarí 2 (Gustavo Fanggi y Mayuli)

Final

Partido de Ida
16/12/1990 en Concordia: La Bianca de Concordia 1 (Quiroz), Florida de Monte Caseros 1 (Budini)

Partido de Vuelta
19/12/1990 en Monte Caseros: Florida de Monte Caseros – La Bianca de Concordia

Ganador de la Ronda de Perdedores: FLORIDA (Monte Caseros – Corrientes)

Región Litoral
1ra. Ronda
Subzona "G"
Ronda de Ganadores

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Racing Club de Reconquista.

Participantes
Gimnasia FC (Vera – Santa Fe)
Ocampo Fábrica (Villa Ocampo – Santa Fe)
Racing Club (Reconquista – Santa Fe)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación con un total de 2 etapas.

Semifinal

Partido de Ida
11/11/1990 en Vera: Gimnasia FC de Vera 0, Racing Club de Reconquista 1
Libre: Ocampo Fábrica de Villa Ocampo

Partido de Vuelta
18/11/1990 en Reconquista: Racing Club de Reconquista 2, Gimnasia FC de Vera 1
Libre: Ocampo Fábrica de Villa Ocampo

Final

Partido de Ida
25/11/1990 en Villa Ocampo: Ocampo Fábrica de Villa Ocampo 3 (Augusto Benítez 2 y Acevedo), Racing Club de Reconquista 3 (Pujol, Bogado y Wess)

Partido de Vuelta
03/12/1990 en Reconquista: Racing Club de Reconquista – Ocampo Fábrica de Villa Ocampo

Ganador de la Rueda de Ganadores: RACING CLUB (Reconquista – Santa Fe)

Región Litoral
1ra. Ronda
Subzona "G"
Ronda de Perdedores

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Gimnasia FC de Vera.

Participantes
Gimnasia FC (Vera – Santa Fe)
Ocampo Fábrica (Villa Ocampo – Santa Fe)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación con un total de 1 etapa.

Final

Partido de Ida
09/12/1990 en Villa Ocampo: Ocampo Fábrica de Villa Ocampo 2, Gimnasia FC de Vera 1 (Morales)

Partido de Vuelta
16/12/1990 en Vera: Gimnasia FC de Vera 2 (Cardonatti y Carrasco), Ocampo Fábrica de Villa Ocampo 0

Ganador de la Rueda de Perdedores: GIMNASIA FC (Vera – Santa Fe)

Región Litoral
1ra. Ronda
Subzona "H"
Ronda de Ganadores

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a una formación de 9 de Julio de Rafaela, en la temporada 1990/91.

Participantes
9 de Julio (Rafaela – Santa Fe)
Americano (Carlos Pellegrini – Santa Fe)
Atlético Unión (Esperanza – Santa Fe)
Central Argentino Olímpico (Ceres – Santa Fe)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación con un total de 2 etapas.

Semifinales 

Partidos de Ida
11/11/1990 en Ceres: Central Argentino Olímpico de Ceres 0, 9 de Julio de Rafaela 1 (José M. Córdoba)
11/11/1990 en Esperanza: Atlético Unión de Esperanza 1 (Brigatti), Americano de Carlos Pellegrini 1 (Roberto Capelletti)

Partidos de Vuelta
18/11/1990 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 1 (Marcelo Fuentes), Central Argentino Olímpico de Ceres 0
18/11/1990 en Carlos Pellegrini: Americano de Carlos Pellegrini 4, Atlético Unión de Esperanza 0

Final

Partido de Ida
25/11/1990 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 3 (Marcelo Fuentes, Alfredo Fernández y Daniel Fornés), Americano de Carlos Pellegrini 0

Partido de Vuelta
02/12/1990 en Carlos Pellegrini: Americano de Carlos Pellegrini 2 (Capelletti y Aquino), 9 de Julio de Rafaela 3 (José M. Córdoba 2 y Walter Gómez)

Ganador de la Ronda de Ganadores: 9 DE JULIO (Rafaela – Santa Fe)

Región Litoral
1ra. Ronda
Subzona "H"
Ronda de Perdedores

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece al plantel de Central Argentino Olímpico de Ceres. Parados: Dr. Orlando Zenoli (médico), Jorge Rodríguez (DT), Omar Tevez, Rubén Marozzi, Mariano Videt, Nicolás Cejas, Jorge Mansilla, Oscar Verón, Francisco Herrera, Norberto Sabena, Fabián Colazo, Carlos González y Aldo Morlindoni (masajista). Agachados: José Roata, Eduardo Córdoba, Marcelo Díaz, José Giménez, José Escalada, Tomás Gómez y Enrique Uberto (PF)

Participantes
Americano (Carlos Pellegrini – Santa Fe)
Atlético Unión (Esperanza – Santa Fe)
Central Argentino Olímpico (Ceres – Santa Fe)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación con un total de 2 etapas.

Semifinal

Partido de Ida
25/11/1990 en Esperanza: Atlético Unión de Esperanza 1 (Brigatti), Central Argentino Olímpico de Ceres 0

Partido de Vuelta
02/12/1990 en Ceres: Central Argentino Olímpico de Ceres 2 (Oscar Verón y Francisco Herrera), Atlético Unión de Esperanza 0

Final

Partido de Ida
12/12/1990 en Ceres: Central Argentino Olímpico de Ceres 3 (Francisco Herrera y José Roata 2), Americano de Carlos Pellegrini 1 (Bruno Pazzarelli)

Partido de Vuelta
16/12/1990 en Carlos Pellegrini: Americano de Carlos Pellegrini 1 (Godoy), Central Argentino Olímpico de Ceres 1 (José Roata)

Ganador de la Ronda de Perdedores: CENTRAL ARGENTINO OLÍMPICO (Ceres – Santa Fe)

Región Litoral
1ra. Ronda
Subzona "I"
Ronda de Ganadores

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece al plantel de Renato Cesarini de Rosario, en la temporada 1990/91. Arriba (De izquierda a derecha): Ariel Lombardi (DT del equipo que juega en el torneo de la Asociación Rosarina), Fabián Fernández, Darío Arias, Gustavo Manenti, Daniel Bacchi, Andrés Bulentini, Jorge Solari, Adrián Albarracín, Héctor Quiroga, Horacio Romero, César Carniello, Rubén Manduca, Gerardo Castaing, Carlos Kibluk, Juan C. Bustos (DT de 4ta., 5ta. y 6ta) y Salvador Capitano (DT). Medio: Daniel Argañaraz, Adrián Casella, Norberto Dilda, José Rossi, Christian Herrera, Pablo Cucciarelli, Walter Gómez, Fernando Machuca y Leandro Gallego. Abajo: Prof. Rubén Cicapolli (PF), Juan Rodríguez, Rafael Fernández, Ernesto Marcucci, Marcelo Calvo, Julio Coronel, Juan Giampieri, Alberto Bulleri y Jorge Solari (Director General).

Participantes
Renato Cesarini (Rosario – Santa Fe)
San Cristóbal Central Gallardo (Ángel Gallardo – Santa Fe)
Sport Club Cañadense (Cañada de Gómez – Santa Fe)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación con un total de 2 etapas.

Semifinal

Partido de Ida
11/11/1990 en Cañada de Gómez: Sport Club Cañadense de Cañada de Gómez 1 (Brandán), San Cristóbal Central Gallardo de Ángel Gallardo 1 (Haddad e/c)

Partido de Vuelta
18/11/1990 en Ángel Gallardo: San Cristóbal Central Gallardo de Ángel Gallardo 1 (Rolón), Sport Club Cañadense de Cañada de Gómez 3 (Bardallo 2 y López)

Final

Partido de Ida
25/11/1990 en Rosario: Renato Cesarini de Rosario 0, Sport Club Cañadense de Cañada de Gómez 0

Partido de Vuelta
02/12/1990 en Cañada de Gómez: Sport Club Cañadense de Cañada de Gómez 0, Renato Cesarini de Rosario 2 (J. Rossi y Giménez)

Ganador de la Ronda de Ganadores: RENATO CESARINI (Rosario – Santa Fe)

Región Litoral
1ra. Ronda
Subzona "I"
Ronda de Perdedores

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece al plantel de Sport Club Cañadense de Cañada de Gómez, en la temporada 1990/91. Parados: Hugo Zunin (Kinesiólogo), Daniel Musante (DT), Diego Minuet, Christian Schaer, Rodolfo Munger, Mario Ovando, Norberto Ricchi, Luis Bardallo, Manuel Brandán, Eduardo Capitanelli, Juan J. Tortolici y Alberto Beroiz (DT). Agachados: Sergio Esparza, Víctor López, Gustavo Brossa, Javier Toresi, Rubén Gelatti, Iván Chiurchi y Daniel Genga.

Participantes
San Cristóbal Central Gallardo (Ángel Gallardo – Santa Fe)
Sport Club Cañadense (Cañada de Gómez – Santa Fe)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación con un total de 1 etapa.

Final

Partido de Ida
16/12/1990 en Cañada de Gómez: Sport Club Cañadense de Cañada de Gómez 1 (R. Santillán), San Cristóbal Central Gallardo de Ángel Gallardo 0

Partido de Vuelta
19/12/1990 en Ángel Gallardo: San Cristóbal Central Gallardo de Ángel Gallardo 1, Sport Club Cañadense de Cañada de Gómez 1

Ganador de la Ronda de Perdedores: SPORT CLUB CAÑADENSE (Cañada de Gómez – Santa Fe)

Región Litoral
1ra. Ronda
Subzona "J"
Ronda de Ganadores

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Centenario de San José de la Esquina.

Participantes
Centenario (San José de la Esquina – Santa Fe)
Pujato (Pujato – Santa Fe)
Sociedad Italiana (Villa Constitución – Santa Fe)
Sportivo Bombal (Bombal – Santa Fe)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación con un total de 2 etapas.

Semifinales

Partidos de Ida
11/11/1990 en San José de la Esquina: Centenario de San José de la Esquina 1 (Marcelo Bustamante), Sportivo Bombal de Bombal 0
11/11/1990 en Villa Constitución: Sociedad Italiana de Villa Constitución 2 (Derico y José Fernández), Pujato de Pujato 2 (Brassesco 2)

Partidos de Vuelta
18/11/1990 en Bombal: Sportivo Bombal de Bombal 0, Centenario de San José de la Esquina 7 (Sergio A. Robles 3, Marcelo Bustamante 3 y Troiano)
18/11/1990 en Pujato: Pujato de Pujato 3 (Zanoni 2 y Faggiani), Sociedad Italiana de Villa Constitución 2 (José M. Fernández 2)

Final

Partido de Ida
25/11/1990 en Pujato: Pujato de Pujato 0, Centenario de San José de la Esquina 3 (Hernández, Troiano y Vaquero)

Partido de Vuelta
02/12/1990 en San José de la Esquina: Centenario de San José de la Esquina 0, Pujato de Pujato 1 (Zanotti)

Ganador de la Ronda de Ganadores: CENTENARIO (San José de la Esquina – Santa Fe)

Región Litoral
1ra. Ronda
Subzona "J"
Ronda de Perdedores

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Pujato.

Participantes
Pujato (Pujato – Santa Fe)
Sociedad Italiana (Villa Constitución – Santa Fe)
Sportivo Bombal (Bombal – Santa Fe)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación con un total de 2 etapas.

Semifinal

Partido de Ida
25/11/1990 en Bombal: Sportivo Bombal de Bombal 2 (Radrizzani 2), Sociedad Italiana de Villa Constitución 2 (W. Fernández 2)

Partido de Vuelta
02/12/1990 en Villa Constitución: Sociedad Italiana de Villa Constitución 1 (D’Errico), Sportivo Bombal de Bombal 1 (Balacco)
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota: En definición por penales, ganó Sportivo Bombal de Bombal 4-3.

Final

Partido de Ida
12/12/1990 en Pujato: Pujato de Pujato 2 (José Miniello y Dante Zanotti), Sportivo Bombal de Bombal 1 (Raúl Radrizzani)

Partido de Vuelta
16/12/1990 en Bombal: Sportivo Bombal de Bombal 1 (Daniel Hüber), Pujato de Pujato 1 (Graselli)

Ganador de la Ronda de Perdedores: PUJATO (Pujato – Santa Fe)

Región Litoral
2da. Ronda
Subzona 1
Rueda de Ganadores

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Villa Alvear de Resistencia.

Participantes
Defensores de Formosa (Formosa – Formosa)
Laguna Blanca (Laguna Blanca – Formosa)
Unión Progresista (Villa Ángela – Chaco)
Villa Alvear (Resistencia – Chaco)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación con un total de 2 etapas.

Semifinales

Partidos de Ida
06/01/1991 en Formosa: Defensores de Formosa 1 (Carlos Acosta e/c), Unión Progresista de Villa Ángela 0
06/01/1991 en Resistencia: Villa Alvear de Resistencia 0, Laguna Blanca de Laguna Blanca 1 (Osvaldo Gómez)

Partidos de Vuelta
13/01/1991 en Villa Ángela: Unión Progresista de Villa Ángela 2 (Porfirio Acosta y Miguel Lezcano), Defensores de Formosa de Formosa 0
13/01/1991 en Laguna Blanca: Laguna Blanca de Laguna Blanca 3 (Juan R. Riveros 2 y Osvaldo Gómez), Villa Alvear de Resistencia 4 (Pedro Atanassoff 2 y Gustavo Gómez 2)

Final

Partido de Ida
20/01/1991 en Villa Ángela: Unión Progresista de Villa Ángela 1 (Carlos López), Villa Alvear de Resistencia 2 (José Fernández y Barrios)

Partido de Vuelta
27/01/1991 en Resistencia: Villa Alvear de Resistencia 1 (Gustavo Gómez), Unión Progresista de Villa Ángela 0

Ganador de la Ronda de Ganadores: VILLA ALVEAR (Resistencia – Chaco)

Región Litoral
2da. Ronda
Subzona 1
Rueda de Perdedores

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Unión Progresista de Villa Ángela.

Participantes
Defensores de Formosa (Formosa – Formosa)
Laguna Blanca (Laguna Blanca – Formosa)
Unión Progresista (Villa Ángela – Chaco)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación con un total de 2 etapas.

Semifinal

Partido de Ida
20/01/1991 en Laguna Blanca: Laguna Blanca de Laguna Blanca 2 (Rubén Gómez 2), Defensores de Formosa de Formosa 0

Partido de Vuelta
27/01/1991 en Formosa: Defensores de Formosa de Formosa 3 (A. Lemos, F. Núñez, D. Vallejos), Laguna Blanca de Laguna Blanca 0

Final

Partido de Ida
03/02/1991 en Villa Ángela: Unión Progresista de Villa Ángela 2 (Osiris Pereyra y Marcelo Martínez), Defensores de Formosa de Formosa 1 (Ricardo Martínez)

Partido de Vuelta
10/02/1991 en Formosa: Defensores de Formosa de Formosa 0, Unión Progresista de Villa Ángela 0

Ganador de la Ronda de Perdedores: UNIÓN PROGRESISTA (Villa Ángela – Chaco)

Región Litoral
2da. Ronda
Subzona 2
Ronda de Ganadores

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Central Goya de Goya.

Participantes
Barraca (Paso de los Libres – Corrientes)
Central Goya (Goya – Corrientes)
Deportivo Galaxia (Puerto Iguazú – Misiones)
Guaraní Antonio Franco (Posadas – Misiones)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación con un total de 2 etapas.

Semifinales

Partidos de Ida
06/01/1991 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 3 (Domínguez, Viera y José Espósito), Central Goya de Goya 2 (Merlo y Vecchia)
06/01/1991 en Paso de los Libres: Barraca de Paso de los Libres 0, Deportivo Galaxia de Puerto Iguazú 2 (Vega y Luis Fernández)

Partidos de Vuelta
13/01/1990 en Goya: Central Goya de Goya 2 (Triay y Rocha), Guaraní Antonio Franco de Posadas 1 (Sergio Castillo)
Nota: Se jugó tiempo suplementario, que finalizó 0-0.
Nota: En definición por penales, ganó Central Goya 6-5.
13/01/1990 en Puerto Iguazú: Deportivo Galaxia de Puerto Iguazú 1 (Atilio Hann del Valle), Barraca de Paso de los Libres 0

Final

Partido de Ida
20/01/1991 en Puerto Iguazú: Deportivo Galaxia de Puerto Iguazú 0, Central Goya de Goya 0

Partido de Vuelta
27/01/1991 en Goya: Central Goya de Goya 3 (Moratto y Triay 2), Deportivo Galaxia de Puerto Iguazú 1 (Vega)

Ganador de la Ronda de Ganadores: CENTRAL GOYA (Goya – Corrientes)

Región Litoral
2da. Ronda
Subzona 2
Ronda de Ganadores

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Deportivo Galaxia de Puerto Iguazú.

Participantes
Barraca (Paso de los Libres – Corrientes)
Deportivo Galaxia (Puerto Iguazú – Misiones)
Guaraní Antonio Franco (Posadas – Misiones)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación con un total de 2 etapas.

Semifinales

Partido de Ida
20/01/1991 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 1 (Ramón Viera), Barraca de Paso de los Libres 3 (Ledesma, Alves y Juan C. González)

Partido de Vuelta
27/01/1991 en Paso de los Libres: Barraca de Paso de los Libres 2 (Oscar Velázquez 2), Guaraní Antonio Franco de Posadas 0

Final

Partido de Ida
03/02/1991 en Puerto Iguazú: Deportivo Galaxia de Puerto Iguazú 2 (Inocencio González y Hann Del Valle), Barraca de Paso de los Libres 1 (Chamorro)

Partido de Vuelta
11/02/1991 en Barraca: Barraca de Paso de los Libres 1, Deportivo Galaxia de Puerto Iguazú 0
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota: En definición por penales, ganó Deportivo Galaxia de Puerto Iguazú.

Ganador de la Ronda de Perdedores: DEPORTIVO GALAXIA (Puerto Iguazú – Misiones)

Región Litoral
2da. Ronda
Subzona 3
Ronda de Ganadores

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Patronato de Paraná.

Participantes
Campito (Colón – Entre Ríos)
Florida (Monte Caseros – Corrientes)
Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)
Patronato de la Juventud Católica (Paraná – Entre Ríos)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación con un total de 2 etapas.

Semifinales

Partidos de Ida
06/01/1991 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Jorge Díaz), Florida de Monte Caseros 2 (Orlando Saggini y Gilberto Paniagua)
06/01/1991 en Colón: Campito de Colón 1 (Fabián Núñez), Patronato de la Juventud Católica de Paraná 2 (Hugo Quinteros y Claudio Godoy)

Partidos de Vuelta
13/01/1991 en Monte Caseros: Florida de Monte Caseros 0, Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0
13/01/1991 en Paraná: Patronato de la Juventud Católica de Paraná 3 (A. Di Pancrazio y Claudio Godoy 2), Campito de Colón 0

Final

Partido de Ida
20/01/1991 en Paraná: Patronato de la Juventud Católica de Paraná 1 (Rubén Di Pangrazio), Florida de Monte Caseros 0

Partido de Vuelta
27/01/1991 en Monte Caseros: Florida de Monte Caseros 2 (G. Paniagua 2), Patronato de la Juventud Católica 2 (A. Di Pangrazio y Hugo Quinteros)
Nota: Se jugó tiempo suplementario, ya que los 90’ finalizaron 2-1 a favor de Florida de Monte Caseros.

Ganador de la Ronda de Ganadores: PATRONATO DE LA JUVENTUD CATÓLICA (Paraná – Entre Ríos)

Región Litoral
2da. Ronda
Subzona 3
Ronda de Perdedores

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a una formación de Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay, en la temporada 1990/91.

Participantes
Campito (Colón – Entre Ríos)
Florida (Monte Caseros – Corrientes)
Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación con un total de 2 etapas.

Semifinales

Partido de Ida
20/01/1991 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 3 (Jorge Díaz, Héctor Alba y Néstor L. Almirón), Campito de Colón 1 (José L. Martínez)

Partidos de Vuelta
27/01/1991 en Colón: Campito de Colón 3 (Monfort, Cáceres y Erramuspe), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Héctor Alba y Carlos Herrera)
Nota: Se jugó tiempo suplementario, ya que en los 90’ ganó Campito de Colón 3-1.

Final

Partido de Ida
03/02/1991 en Monte Caseros: Florida de Monte Caseros 0, Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Héctor Alba 2)

Partido de Vuelta
10/02/1991 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Fabio E. Boujón y A. Ardetti), Florida de Monte Caseros 0

Ganador de la Ronda de Perdedores: GIMNASIA Y ESGRIMA (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)

Región Litoral
2da. Ronda
Subzona 4
Ronda de Ganadores

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a 9 de Julio de Rafaela.

Participantes
9 de Julio (Rafaela – Santa Fe)
Central Argentino Olímpico (Ceres – Santa Fe)
Gimnasia FC (Vera – Santa Fe)
Racing Club (Reconquista – Santa Fe)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación con un total de 2 etapas.

Semifinales

Partidos de Ida
06/01/1991 en Reconquista: Racing Club de Reconquista 2, Central Argentino Olímpico de Ceres 0
06/01/1991 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 6 (Rudy Varaldo, Marcelo Fuentes 3, Roberto Fornés y José M. Córdoba), Gimnasia FC de Vera 0

Partidos de Vuelta
13/01/1991 en Ceres: Central Argentino Olímpico de Ceres 2 (Escalada 2), Racing Club de Reconquista 5 (Bogado, Muñoz 2, West y Pujol)
13/01/1991 en Vera: Gimnasia FC de Vera 0, 9 de Julio de Rafaela 3 (José M. Córdoba 3)

Final

Partido de Ida
20/01/1991 en Reconquista: Racing Club de Reconquista 2 (West 2), 9 de Julio de Rafaela 2 (Rudy Varaldo y G. Soltermann)

Partido de Vuelta
27/01/1991 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 3 (Marcelo Fuentes, Roberto Fornés y Rudy Varaldo), Racing Club de Reconquista 0

Ganador de la Ronda de Ganadores: 9 DE JULIO (Rafaela – Santa Fe)

Región Litoral
2da. Ronda
Subzona 4
Ronda de Perdedores

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Central Argentino Olímpico de Ceres

Participantes
Central Argentino Olímpico (Ceres – Santa Fe)
Gimnasia FC (Vera – Santa Fe)
Racing Club (Reconquista – Santa Fe)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación con un total de 2 etapas.

Semifinales

Partido de Ida
20/01/1991 en Vera: Gimnasia FC de Vera 1, Central Argentino Olímpico de Ceres 1

Partidos de Vuelta
27/01/1991 en Ceres: Central Argentino Olímpico de Ceres 1, Gimnasia FC de Vera 1
Nota: Se jugó tiempo suplementario, que finalizó 0-0.
Nota: En definición por penales, ganó Central Argentino Olímpico de Ceres 4-3.

Final

Partido de Ida
03/02/1991 en Reconquista: Racing Club de Reconquista 3 (Néstor Durán, Rubén Pérez y Jorge West), Central Argentino Olímpico de Ceres 1 (Córdoba)

Partido de Vuelta
10/02/1991 en Ceres: Central Argentino Olímpico de Ceres 4, Racing Club de Reconquista 1

Ganador de la Ronda de Perdedores: CENTRAL ARGENTINO OLÍMPICO (Ceres – Santa Fe)

Región Litoral
2da. Ronda
Subzona 5
Ronda de Ganadores

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Renato Cesarini de Rosario

Participantes
Centenario (San José de la Esquina – Santa Fe)
Pujato (Pujato – Santa Fe)
Renato Cesarini (Rosario – Santa Fe)
Sport Club Cañadense (Cañada de Gómez – Santa Fe)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación con un total de 2 etapas.

Semifinales

Partidos de Ida
06/01/1991 en Rosario: Renato Cesarini de Rosario 2, Pujato de Pujato 0
06/01/1991 en San José de la Esquina: Centenario de San José de la Esquina 1, Sport Club Cañadense de Cañada de Gómez 1 (Monti)

Partidos de Vuelta
13/01/1991 en Pujato: Pujato de Pujato 3, Renato Cesarini de Rosario 2
13/01/1991 en Cañada de Gómez: Sport Club Cañadense de Cañada de Gómez 3 (Mansilla 2 y Font), Centenario de San José de la Esquina 2

Final

Partido de Ida
20/01/1991 en Cañada de Gómez: Sport Club Cañadense de Cañada de Gómez 1, Renato Cesarini de Rosario 5

Partido de Vuelta
27/01/1991 en Rosario: Renato Cesarini de Rosario 3 (Giménez, Bulentini y Balmaceda), Sport Club Cañadense de Cañada de Gómez 1

Ganador de la Ronda de Ganadores: RENATO CESARINI (Rosario – Santa Fe)

Región Litoral
2da. Ronda
Subzona 5
Ronda de Perdedores

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Sport Club Cañadense de Cañada de Gómez.

Participantes
Centenario (San José de la Esquina – Santa Fe)
Pujato (Pujato – Santa Fe)
Sport Club Cañadense (Cañada de Gómez – Santa Fe)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación con un total de 2 etapas.

Semifinales

Partido de Ida
20/01/1991 en Pujato: Pujato de Pujato 0, Centenario de San José de la Esquina 1 (Sergio A. Robles)

Partido de Vuelta
27/01/1991 en San José de la Esquina: Centenario de San José de la Esquina 5 (Hernández, Robles 2 y Dámine 2), Pujato de Pujato 3 (Fabián Gabriel 3)

Final

Partido de Ida
03/02/1991 en San José de la Esquina: Centenario de San José de la Esquina 4, Sport Club Cañadense de Cañada de Gómez 4

Partido de Vuelta
10/02/1991 en Cañada de Gómez: Sport Club Cañadense de Cañada de Gómez 1 (Etchart), Centenario de San José de la Esquina 0

Ganador de la Ronda de Perdedores: SPORT CLUB CAÑADENSE (Cañada de Gómez – Santa Fe)

Región Litoral
Ronda Final 1

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece al plantel de Deportivo Galaxia en la temporada 1990/91. Parados: Jorge Vizuña, Eduardo Saturnini (DT), René Escotorín, Miguel Vega, Alfredo Medina, Julio Chiape, Lidio Flores, Alberto Monteros, Luis Fernández y Osvaldo Pérez (DT). Agachados: Hesmeraldo Aquino, Gilberto Villafañe, Alcides Miers, Armando Arroyo, Armín A. Hahn Del Valle, Eduardi Kohli, Pedro Grosso, Juan C. Rivas y Carlos Gómez (utilero).

Participantes
Central Goya (Goya – Corrientes)
Deportivo Galaxia (Puerto Iguazú – Misiones)
Patronato de la Juventud Católica (Paraná – Entre Ríos)
Unión Progresista (Villa Ángela – Chaco)
Villa Alvear (Resistencia – Chaco)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación con un total de 3 etapas.

1ra. Ronda

Partidos de Ida
17/02/1991 en Resistencia: Villa Alvear de Resistencia 0, Deportivo Galaxia de Puerto Iguazú 1 (Inocencio González)
17/02/1991 en Goya: Central Goya de Goya 0, Unión Progresista de Villa Ángela 1 (Mateo Martínez)
Libre: Patronato de la Juventud Católica de Paraná

Partidos de Vuelta
24/02/1991 en Puerto Iguazú: Deportivo Galaxia de Puerto Iguazú 3 (Pedro Grosso, Armín A. Hahn Del Valle y Loaisa), Villa Alvear de Resistencia 1 (Elcoro)
24/02/1991 en Villa Ángela: Unión Progresista de Villa Ángela 0, Central Goya de Goya 2
Libre: Patronato de la Juventud Católica de Paraná

Semifinal

Partido de Ida
03/03/1991 en Goya: Central Goya de Goya 1 (Carlos Triay), Patronato de la Juventud Católica de Paraná 0
Libre: Deportivo Galaxia de Puerto Iguazú

Partido de Vuelta
10/03/1991 en Paraná: Patronato de la Juventud Católica de Paraná 3 (Claudio Godoy 2 y Hugo Quinteros), Central Goya de Goya 1 (Carlos Triay)
Libre: Deportivo Galaxia de Puerto Iguazú

Final

Partido de Ida
17/03/1991 en Paraná: Patronato de la Juventud Católica de Paraná 1 (Claudio Godoy), Deportivo Galaxia de Puerto Iguazú 1 (Inocencio González)

Partido de Vuelta
24/03/1991 en Puerto Iguazú: Deportivo Galaxia de Puerto Iguazú 2 (Viñas y Lidio Flores), Patronato de la Juventud Católica de Paraná 0

Clasificado al Zonal Noroeste: DEPORTIVO GALAXIA (Puerto Iguazú – Misiones)

Región Litoral
Ronda Final 2

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece al plantel de Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay en la temporada 1990/91. Parados: Prof. Omar Galcerán (PF), Carlos Valente, Carlos Herrera, Raúl Lorusso, Ángel C. Rojas, Miguel Mosca, Jorge Herrera y Gabriel Miró. Agachados: Enrique Díaz (AC), Fabio Boujón, Claudio Gutiérrez, Ángel Ardetti, Jorge Díaz, Héctor Sánchez, Néstor Almirón, Gustavo Gazzaniga y Claudio López.

Participantes
9 de Julio (Rafaela – Santa Fe)
Central Argentino Olímpico (Ceres – Santa Fe)
Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)
Renato Cesarini (Rosario – Santa Fe)
Sport Club Cañadense (Cañada de Gómez – Santa Fe)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación con un total de 3 etapas.

1ra. Ronda

Partidos de Ida
17/02/1991 en Rosario: Renato Cesarini de Rosario 1 (Juan C. González), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Jorge Díaz)
17/02/1991 en Cañada de Gómez: Sport Club Cañadense de Cañada de Gómez 2, Central Argentino Olímpico de Ceres 1
Libre: 9 de Julio de Rafaela

Partidos de Vuelta
24/02/1991 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Jorge Díaz), Renato Cesarini de Rosario 1 (Albarracín)
Nota: Se jugó tiempo suplementario, que finalizó 0-0.
Nota: En definición por penales, ganó Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 4-3.
24/02/1991 en Ceres: Central Argentino Olímpico de Ceres 4 (Herrera, Cejas y Escalada 2), Sport Club Cañadense de Cañada de Gómez 1
Libre: 9 de Julio de Rafaela

Semifinal

Partido de Ida
03/03/1991 en Ceres: Central Argentino Olímpico de Ceres 1 (Herrera), 9 de Julio 2 (Fornés y Soltermann)
Libre: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay

Partido de Vuelta
10/03/1991 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 6 (Marcelo Fuentes 3, José M. Córdoba 2 y A. Fernández), Central Argentino Olímpico de Ceres 0
Libre: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay.

Final

Partido de Ida
17/03/1991 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 2 (Roberto Fornés 2), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Gabriel Miró)

Partido de Vuelta
24/03/1991 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 3 (Héctor Alba, Héctor Sánchez y Carlos Valente), 9 de Julio de Rafaela 1 (Juan Alurralde)

Clasificado al Zonal Noroeste: GIMNASIA Y ESGRIMA (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)

Región Norte
1ra. Ronda
Subzona "A"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Concepción FC de Tucumán

Participantes
Concepción FC (Concepción – Tucumán)
Juventud Antoniana (Salta – Salta)
Juventud Unida (Rosario de Lerma – Salta)
Talleres (Perico – Jujuy)

Posiciones Finales: Concepción FC de Concepción 8 puntos; Juventud Antoniana de Salta 6; Talleres de Perico y Juventud Unida de Rosario de Lerma 5
Nota: Los dos primeros clasificaron a la 2da. Ronda

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
11/11/1990 en Rosario de Lerma: Juventud Unida de Rosario de Lerma 0, Talleres de Perico 0
11/11/1990 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 3 (Stefanutti, P. Saldaño y O. Macalone), Concepción FC de Concepción 0

2da. Fecha
18/11/1990 en Concepción: Concepción FC de Concepción 5 (Pacheco 2, Juan Troitiño, Gregorio Díaz y Meija), Juventud Unida de Rosario de Lerma 0
18/11/1990 en Perico: Talleres de Perico 1 (Héctor Vega), Juventud Antoniana de Salta 0

3ra. Fecha
25/11/1990 en Rosario de Lerma: Juventud Unida de Rosario de Lerma 0, Juventud Antoniana de Salta 0
25/11/1990 en Concepción: Concepción FC de Concepción 2 (César Pacheco y Walter Maladot), Talleres de Perico 1 (Núñez)

4ta. Fecha
02/12/1990 en Perico: Talleres de Perico 1 (Moisés Anachuri), Juventud Unida de Rosario de Lerma 0
02/12/1990 en Concepción: Concepción FC de Concepción 2 (Gregorio Díaz y Juan Troitiño), Juventud Antoniana de Salta 0

5ta. Fecha
09/12/1990 en Rosario de Lerma: Juventud Unida de Rosario de Lerma 1 (Martín Romero), Concepción FC de Concepción 0
09/12/1990 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Lucio Gutiérrez), Talleres de Perico 0

6ta. Fecha
16/12/1990 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Darío Stefanutti 2), Juventud Unida de Rosario de Lerma 2 (Daniel Rodríguez y Martín Romero)
16/12/1990 en Perico: Talleres de Perico 0, Concepción FC de Concepción 1 (Mario Oliva)

Ganador de la Subzona “A”: CONCEPCIÓN FC (Concepción – Tucumán)

Región Norte
1ra. Ronda
Subzona "B"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Atlético Concepción de Tucumán.

Participantes
Atlético Concepción (Banda del Río Salí – Tucumán)
General Belgrano (Rosario de la Frontera – Salta)
Instituto Tráfico (San José de Metán – Salta)
Sportivo Guzmán (San Miguel de Tucumán – Tucumán)

Posiciones Finales: Atlético Concepción de Banda del Río Salí y Sportivo Guzmán de Tucumán 8 puntos; Instituto Tráfico de San José Metán 5 y General Belgrano de Rosario de la Frontera 3
Nota: Los dos primeros clasificaron a la 2da. Ronda

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
11/11/1990 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Banda del Río Salí 1 (Reártez), Sportivo Guzmán de Tucumán 1 (Urcevich)
11/11/1990 en San José de Metán: Instituto Tráfico de San José de Metán 1 (Ariel Naranjo), General Belgrano de Rosario de la Frontera 0

2da. Fecha
18/11/1990 en Rosario de la Frontera: General Belgrano de Rosario de la Frontera 0, Atlético Concepción de Banda del Río Salí 0
18/11/1990 en San Miguel de Tucumán: Sportivo Guzmán de Tucumán 4 (C. Urcevich 2, Coria e Iriarte), Instituto Tráfico de San José de Metán 0

3ra. Fecha
25/11/1990 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Banda del Río Salí 3 (Juan Castro 2 y Daniel Fernández), Instituto Tráfico de San José de Metán 0
25/11/1990 en Rosario de la Frontera: General Belgrano de Rosario de la Frontera 1 (Barrera), Sportivo Guzmán de Tucumán 2 (Heredia e/c y Marcelo Coria)

4ta. Fecha
02/12/1990 en San Miguel de Tucumán: Sportivo Guzmán 2 (Iriarte y Coria), Atlético Concepción de Banda del Río Salí 2 (Aballay 2)
02/12/1990 en Rosario de la Frontera: General Belgrano de Rosario de la Frontera 2 (Míguez y García), Instituto Tráfico de San José de Metán 0

5ta. Fecha
09/12/1990 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Banda del Río Salí 3 (R. Álvarez, Villafañe y Reartez), Sportivo Guzmán de Tucumán 1 (Zoa)
09/12/1990 en San José de Metán: Instituto Tráfico de Metán 3 (Jorge Hairala, Flores y Fernández), General Belgrano de Rosario de la Frontera 0

6ta. Fecha
16/12/1990 en San José de Metán: Instituto Tráfico de Metán 1 (Flores), Atlético Concepción de Banda del Río Salí 1 (Ginel)
16/12/1990 en San Miguel de Tucumán: Sportivo Guzmán de Tucumán 2 (Coria y Correa), General Belgrano de Rosario de la Frontera 1 (Guerra)

Ganador de la Subzona “B”: ATLÉTICO CONCEPCIÓN (Banda del Río Salí – Tucumán)

Región Norte
1ra. Ronda
Subzona "C"

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a Transporte de General Mosconi, en la temporada 1990/91.

Participantes
Central Norte (Aguaray – Salta)
River (Embarcación – Salta)
Transporte (General Enrique Mosconi – Salta)

Posiciones Finales: Transporte de General Enrique Mosconi 5, River de Embarcación 4 y Central Norte de Aguaray 3
Nota: Los dos primeros clasificaron a la 2da. Ronda

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
11/11/1990 en Aguaray: Central Norte de Aguaray 0, River de Embarcación 1 (Juan C. Bulacio)
Libre: Transporte de General Enrique Mosconi

2da. Fecha
18/11/1990 en General Enrique Mosconi: Transporte de General Enrique Mosconi 1 (Arturo Colque), Central Norte de Aguaray 0
Libre: River de Embarcación

3ra. Fecha
25/11/1990 en Embarcación: River de Embarcación 0, Transporte de General Mosconi 1 (Astorga)
Libre: Central Norte de Aguaray

4ta. Fecha
02/12/1990 en Embarcación: River de Embarcación 2 (A. Armoa 2), Central Norte de Aguaray 2 (Luna y Cisneros)
Libre: Transporte de General Enrique Mosconi

5ta. Fecha
09/12/1990 en Aguaray: Central Norte de Aguaray 2 (Roberto Álvarez 2), Transporte de General Enrique Mosconi 1 (Julio Astorga)
Libre: River de Embarcación

6ta. Fecha
16/12/1990 en General Enrique Mosconi: Transporte de General Enrique Mosconi 0, River de Embarcación 0
Libre: Central Norte de Aguaray

Ganador de la Subzona “C”: TRANSPORTE (General Enrique Mosconi – Salta)

Región Norte
1ra. Ronda
Subzona "D"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Gimnasia y Esgrima de Jujuy.

Participantes
Atlético Ledesma (Libertador General San Martín – Jujuy)
Belgrano (General Güemes – Salta)
Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
Gimnasia y Tiro (Salta – Salta)

Posiciones Finales: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 9 puntos; Atlético Ledesma de Libertador General San Martín 8; Gimnasia y Tiro de Salta 6 y Belgrano de General Güemes 1
Nota: Los dos primeros clasificaron a la 2da. Ronda

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
11/11/1990 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 3 (C. Rosas, M. Herrera y J. Salvagna), Belgrano de General Güemes 0
11/11/1990 en Libertador General San Martín: Atlético Ledesma de Libertador General San Martín 1 (Abdala), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Omar Alegre)

2da. Fecha
18/11/1990 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 0, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
18/11/1990 en General Güemes: Belgrano de General Güemes 0, Atlético Ledesma de Libertador General San Martín 0

3ra. Fecha
25/11/1990 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Jorge Salvagna), Atlético Ledesma de Libertador General San Martín 0
25/11/1990 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 3 (D. Castellano, L. Carabajal y Luis Viano), Güemes de General Belgrano 0

4ta. Fecha
02/12/1990 en General Güemes: Belgrano de General Güemes 2 (Aldo Rodríguez y Oscar Romano), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 4 (M. Guerrero 2, Jorge Salvagna y Sandro López)
02/12/1990 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Omar Alegre), Atlético Ledesma de Libertador General San Martín 2 (Pedro Guiberguis 2)

5ta. Fecha
09/12/1990 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Jorge Salvagna), Gimnasia y Tiro de Salta 0
09/12/1990 en Libertador General San Martín: Atlético Ledesma de Libertador General San Martín 7 (Ascencio 2, Guiberguis 2, González 2 y Viera), Belgrano de General Güemes 1 (Aylal)

6ta. Fecha
16/12/1990 en Libertador General San Martín: Atlético Ledesma de General San Martín 3 (Adrián Sosa, Guiberguis y Castillo), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
16/12/1990 en General Güemes: Belgrano de General Güemes 1 (Romano), Gimnasia y Tiro de Salta 10 (R. A. Pérez 5, Rivas, Alegre, M. Rodríguez 2 y Carabajal)

Ganador de la Subzona “D”: GIMNASIA Y ESGRIMA (San Salvador de Jujuy – Jujuy)

Región Norte
2da. Ronda
Subzona 1

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Concepción FC.

Participantes
Concepción FC (Concepción – Tucumán)
Juventud Antoniana (Salta – Salta)
River (Embarcación – Salta)
Transporte (General Enrique Mosconi – Salta)

Posiciones Finales: Concepción FC de Concepción 8 puntos; Juventud Antoniana de Salta 7; River de Embarcación 6 y Transporte de General Enrique Mosconi 3
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Ronda Final

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
06/01/1991 en General Enrique Mosconi: Transporte de General Enrique Mosconi 1 (Carlos Segundo), Juventud Antoniana de Salta 0
06/01/1991 en Concepción: Concepción FC de Concepción 2 (Walter Maladot y Barrionuevo), River de Embarcación 0

2da. Fecha
13/01/1991 en River de Embarcación 4 (Antonino Armoa 2, Juan C. Bulacio y Morales), Transporte de General Enrique Mosconi 0
13/01/1991 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 0, Concepción FC de Concepción 0

3ra. Fecha
20/01/1991 en General Enrique Mosconi: Transporte de General Enrique Mosconi 1 (Miguel Martínez), Concepción FC de Concepción 1 (Mario Oliva)
20/01/1991 en Embarcación: River de Embarcación 1 (Antonino Armoa), Juventud Antoniana de Salta 2 (L. Flores y C. Cil)

4ta. Fecha
27/01/1991 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 3 (Pablo Saldaño, Balmaceda y C. Cil), Transporte de General Enrique Mosconi 0
27/01/1991 en Embarcación: River de Embarcación 2 (Talero 2), Concepción FC de Concepción 1 (Abdo)

5ta. Fecha
03/02/1991 en General Enrique Mosconi: Transporte de General Enrique Mosconi 2 (López y Florentín), River de Embarcación 3 (Cuellar 2 y Antonino Armoa)
03/02/1991 en Concepción: Concepción FC de Concepción 1 (Martín), Juventud Antoniana de Salta 0

6ta. Fecha
10/02/1991 en Concepción: Concepción FC de Concepción 3 (Pacheco, Díaz y Gómez), Transporte de General Enrique Mosconi 0
10/02/1991 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2(Zambrano y N. Macaione), River de Embarcación 0

Ganador de la Subzona 1: CONCEPCIÓN FC (Concepción – Tucumán)

Región Norte
2da. Ronda
Subzona 2

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a Gimnasia y Esgrima de Jujuy en la temporada 1990/91. Arriba: Elvio Arce, Heraldo Ainstein (AC), Ángel Tolaba (utilero), Horacio Castillo (masajista), Fabio Moreyra, Fabián González, Marcelo Herrera, Walter Manduca, Eduardo Corazza, Alfredo Riggio, Sandro López, Leonel Cassini (PF), Armando Bergese (médico) y Marcial Acosta (DT). En el medio: Raúl Alvarado, Manuel Guerrero, Juan J. Palmas, Carlos Rosas, Luis Molina, Rubén Flores, Jorge Salvagna, Carlos Montiel y Omar Riquelme. Abajo: Héctor Yurquina, Alejandro González, Germán Lozano, Juan Coronel, Guillermo Balmaceda, Rodolfo Castellón, Ángel Cerdán, Daniel Juárez y Samuel Olmos.

Participantes
Atlético Concepción (Banda del Río Salí – Tucumán)
Atlético Ledesma (Libertador General San Martín – Jujuy)
Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
Sportivo Guzmán (San Miguel de Tucumán – Tucumán)

Posiciones Finales: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 7 puntos; Sportivo Guzmán de Tucumán y Atlético Concepción de Banda del Río Salí 6 y Atlético Ledesma de Libertador General San Martín 5
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Ronda Final

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
06/01/1991 en San Miguel de Tucumán: Sportivo Guzmán de Tucumán 0, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
06/01/1991 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Banda del Río Salí 3 (Concha, Reártez y Rodríguez), Atlético Ledesma de Libertador General San Martín 3 (Atencio 2 e Iturrieta)

2da. Fecha
13/01/1991 en Libertador General San Martín: Atlético Ledesma de Libertador General San Martín 0, Sportivo Guzmán de Tucumán 2 (Marcelo Coria y Castro)
13/01/1991 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 3 (Carlos Rosas, Lozano y Saluzzo), Atlético Concepción de Banda del Río Salí 3 (Castro 2 y Rodríguez)

3ra. Fecha
20/01/1991 en San Miguel de Tucumán: Sportivo Guzmán de Tucumán 0, Atlético Concepción de Banda del Río Salí 1 (Luis Reártez)
20/01/1991 en Libertador General San Martín: Atlético Ledesma de Libertador General San Martín 3 (Di Lascio y Pedro Guiberguis 2), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Fabián González y Sandro López)

4ta. Fecha
27/01/1991 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Carlos Rosas), Sportivo Guzmán de Tucumán 0
27/01/1991 en Libertador General San Martín: Atlético Ledesma de Libertador General San Martín 4 (Pereira 2, Guiberguis y Silva), Atlético Concepción de Banda del Río Salí 1 (Castro)

5ta. Fecha
03/02/1991 en San Miguel de Tucumán: Sportivo Guzmán de Tucumán 2 (Iriarte y Toscano), Atlético Ledesma de Libertador General San Martín 1 (Pereira)
03/02/1991 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Banda del Río Salí 2 (Reártez y Castro), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Carlos Rosas 2)

6ta. Fecha
10/02/1991 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Banda del Río Salí 1 (A. Rodríguez), Sportivo Gómez 1 (J. Ortiz)
10/02/1991 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 3 (Riquelme, Salvagna y Rosas), Atlético Ledesma de Libertador General San Martín 1 (Dilastio)

Ganador de la Subzona 2: GIMNASIA Y ESGRIMA (San Salvador de Jujuy – Jujuy)

Región Norte
Ronda Final

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a Sportivo Guzmán de Tucumán en la temporada 1990/91. Arriba: Raúl Maidana, Walter Botto, Héctor Cáceres, Roberto Saldívar, Oscar Berarducci, Julio Lencina, Juan Waldmeyer, Marcelo Villanueva, Marcelo Núñez, Jorge Chalfún, Miguel Lazarte (AC) e Ignacio Herrera (masajista). Agachados: José Figueroa, Alfredo Botto, Luis Iriarte, Enrique Chamorro, Rubén Suárez y Jorge Ortiz.

Participantes
Concepción FC (Concepción – Tucumán)
Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
Juventud Antoniana (Salta – Salta)
Sportivo Guzmán (San Miguel de Tucumán – Tucumán)

Posiciones Finales: Sportivo Guzmán de Tucumán 7 puntos; Gimnasia y Esgrima de Jujuy y Concepción FC de Tucumán 6 y Juventud Antoniana de Salta 5
Nota: Los dos primeros clasificaron al Torneo Zonal Noroeste.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
17/02/1991 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Carlos Cil), Concepción FC de Concepción 1 (Hugo Abdo)
17/02/1991 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Carlos Rosas y Raúl Maidana e/c), Sportivo Guzmán de Tucumán 1 (Coria)

2da. Fecha
24/02/1991 en San Miguel de Tucumán: Sportivo Guzmán de Tucumán 2 (Jorge Ortiz 2), Juventud Antoniana de Salta 1 (Saldaño)
24/02/1991 en Concepción: Concepción FC de Concepción 1 (Barrionuevo), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0

3ra. Fecha
03/03/1991 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Pablo Saldaño y Marcelo Cil), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Jorge Salvagna)
03/03/1991 en San Miguel de Tucumán: Sportivo Guzmán de Tucumán 2 (Jorge Chalfún y Jorge Ortiz), Concepción FC de Concepción 1 (Maladot)

4ta. Fecha
10/03/1991 en Concepción: Concepción FC de Concepción 3 (Tártalo, Díaz y Abdo), Juventud Antoniana de Salta 1 (Carlos Cil)
10/03/1991 en San Miguel de Tucumán: Sportivo Guzmán de Tucumán 2 (Raúl Maidana y Rubén Suárez), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Corazza)

5ta. Fecha
17/03/1991 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 3 (Saldaño 2 y Stefanutti), Sportivo Guzmán de Tucumán 1 (Marcelo Villanueva)
17/03/1991 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 3 (Molina 2 y Carlos Rosas), Concepción FC de Concepción 2 (Tártalo y Walter Maladot)

6ta. Fecha
24/03/1991 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 3 (Fabián González 2 y Carlos Rosas), Juventud Antoniana de Salta 0
24/03/1991 en Concepción: Concepción FC de Concepción 0, Sportivo Guzmán de Tucumán 0

Ganador de la Ronda Final: SPORTIVO GUZMÁN (San Miguel de Tucumán – Tucumán)

Torneo Zonal Sureste 1991

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a San Martín de San Juan en la temporada 1990/91. Arriba: Mario N. García (PF), Eugenio C. Juárez (enfermero), Raúl A. Farías Valenzuela, Rolando W. Cuevas, Miguel A. Ríos, Marcos A. Otarola, Daniel A. Medina, Jorge R. Guevara, Marcelo M. Ontivero, Héctor B. Fernández, Walter F. Bernabé y Teodoro Fernández (DT). En el medio: Ariel R. Tejeda, Raúl D. Guzmán, Sergio G. Guerra, Raúl A. Antuña, Hubert A. Piozzi, Omar D. Ortiz, Rolando H. Tello Gervasio, Mauricio E. Magistretti y José O. González. Abajo: Pablo F. Saavedra, Raúl H. Gómez, Alberto R. Rodríguez, Néstor R. Leal, Walter A. Cuvertino, Juan A. Yanzón y Américo D. Valdéz.

Participantes
All Boys (Santa Rosa – La Pampa)
Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Alvarado (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes (Caseros – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (Mendoza – Mendoza)
Olimpo (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
Petroquímica (Comodoro Rivadavia – Chubut)
San Martín (San Juan – San Juan)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 3 etapas.

Cuartos de Final

Partidos de Ida
20/04/1991 en Caseros: Estudiantes 1 (Roberto F. Ramallo), San Martín de San Juan 1 (Juan A. Yanzón (p))
20/04/1991 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Ojeda), Almagro 1 (Víctor L. Martínez)
Nota: Se jugó en el estadio Malvinas Argentinas.
21/04/1991 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 1 (Sergio Vidal), All Boys de Santa Rosa 1(Damián Ares)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
21/04/1991 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 2 (Raúl Schmidt 2), Petroquímica de Comodoro Rivadavia 3 (Cardozo, Morán y Carrizo)

Partidos de Vuelta
27/04/1991 en José Ingenieros: Almagro 1 (Esteban R. Horvath), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 3 (Raúl Castellino y Armando Natel 2)
Nota: Se jugó tiempo suplementario, ya que en los 90’, igualaron 1-1. 
28/04/1991 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Rodolfo Rodríguez), Estudiantes 0
28/04/1991 en Santa Rosa: All Boys de Santa Rosa 0, Alvarado de Mar del Plata 0
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota: En definición por penales, ganó Alvarado de Mar del Plata 5-4. Para All Boys de Santa Rosa convirtieron: Raúl Cepeda, Miguel Rodríguez, Juan C. Aymú y Eduardo Campodónico. Saliol remató desviado y Francisco Rago le atajó a Luis Albinzetti. Para Alvarado de Mar del Plata convirtieron: Hugo Galvarne, Horacio García, Sergio Vidal, Alberto Rodríguez y Horacio De Pedro. Sergio Quezada remató desviado.
28/04/1991 en Comodoro Rivadavia: Petroquímica de Comodoro Rivadavia 0, Olimpo de Bahía Blanca 2 (Luis Díaz y Nelson Roldán)

Semifinales

Partidos de Ida
04/05/1991 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0, Alvarado de Mar del Plata 0
Nota: Se jugó en el estadio Malvinas Argentinas.
05/05/1991 en San Juan: San Martín de San Juan 2 (Rodolfo Rodríguez y Néstor Leal), Olimpo de Bahía Blanca 0

Partidos de Vuelta
12/05/1991 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 0, Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota: En definición por penales, ganó Gimnasia y Esgrima de Mendoza 3-1. Para Alvarado de Mar del Plata convirtió Hugo Galvarne. Horacio García y Horacio De Pedro desviaron sus remates y Gustavo Mezzabotta le atajó el tiro a Sergio Vidal. Para Gimnasia y Esgrima de Mendoza convirtieron: Guardia, Nicolás Ojeda y Armando Natel. Francisco Rago le atajó el tiro a Omar Olguín.
12/05/1991 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 1 (Alfredo Oviedo), San Martín de San Juan 0

Final

Partido de Ida
18/05/1991 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0, San Martín de San Juan 1 (Walter A. Cuvertino)
Nota: Se jugó en el estadio Malvinas Argentinas.

Partido de Vuelta
26/05/1991 en San Juan: San Martín de San Juan 2 (Néstor Leal y Walter A. Cuvertino), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0

Ganador del Torneo Zonal Sureste: SAN MARTÍN (San Juan – San Juan)

Torneo Zonal Noroeste 1991

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a Nueva Chicago en la temporada 1990/91.

Participantes
Arsenal FC (Sarandí – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Galaxia (Puerto Iguazú – Misiones)
Estudiantes (Río Cuarto – Córdoba)
Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)
Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
Nueva Chicago (Mataderos – Buenos Aires)
Sarmiento (San Fernando del Valle de Catamarca – Catamarca)
Sportivo Guzmán (San Miguel de Tucumán – Tucumán)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 3 etapas.

Cuartos de Final

Partidos de Ida
20/04/1991 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 3 (Carlos Rosas 2 (2p) y Luis Molina), Sarmiento de Catamarca 2 (Raúl Herrera (p) y César Nieva)
21/04/1991 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Alba y Rolhaiser), Arsenal FC 0
21/04/1991 en San Miguel de Tucumán: Sportivo Guzmán de Tucumán 2 (Jorge Ortiz y Enrique Chamorro), Estudiantes de Río Cuarto 0
21/04/1991 en Puerto Iguazú: Deportivo Galaxia de Puerto Iguazú 0, Nueva Chicago 0
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga de Puerto Iguazú.
Nota: Suspendido a los 45’ del 1er. Tiempo, con el marcador 0-0, por una agresión sufrida por el juez de línea banderín solferino Alberto Fioravanti. No continuó y posteriormente se dio por ganado a Nueva Chicago por 1-0.

Partidos de Vuelta
27/04/1991 en Sarandí: Arsenal FC 2 (Miguel A. Rodríguez y Gustavo H. Grondona), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0
Nota: Se jugó tiempo suplementario, que finalizó 0-0.
Nota: En definición por penales, ganó Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 4-2. Para Arsenal FC convirtieron: Gustavo H. Grondona y Miguel A. Rodríguez. Raúl E. Oyola estrelló su remate en el travesaño y Carlos R. Pérez lo tiro afuera. Para Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay convirtieron: Néstor Almirón, Héctor Sánchez, Gabriel Miró y Alba.
27/04/1991 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Carlos D. Fernández y Roberto H. Leiga), Deportivo Galaxia de Puerto Iguazú 0
28/04/1991 en San Fernando del Valle de Catamarca: Sarmiento de Catamarca 1 (Raúl Herrera), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Catamarqueña.
Nota: Se jugó tiempo suplementario, que finalizó 0-0.
Nota: En definición por penales, ganó Gimnasia y Esgrima de Jujuy 3-2. Para Sarmiento de Catamarca convirtieron: Omar Agüero y Víctor Jalil. Desviaron sus remates, Manuel Cerezo, Eliseo Córdoba y Víctor Burgos. Walter Manduca le atajó a Segura y Saint Clair. Para Gimnasia y Esgrima de Jujuy convirtieron: Omar Riquelme, Carlos Rosas y Sandro López. Desviaron sus remates Juan J. Palmas, Manuel Guerrero y Jorge Salvagna. Raúl Juárez le atajó a Lobo.
28/04/1991 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 3 (Néstor Tessone 2 y Hugo Mattea), Sportivo Guzmán de Tucumán 0

Semifinales

Partidos de Ida
05/05/1991 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Fabio Boujón), Estudiantes de Río Cuarto 0
05/05/1991 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Carlos Rosas), Nueva Chicago 1 (Jorge R. Mora)

Partidos de Vuelta
12/05/1991 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 0, Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0
12/05/1991 en Mataderos: Nueva Chicago 3 (Gustavo G. González 3 (1p)), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Manuel Guerrero y Jorge Salvagna)

Final

Partido de Ida
19/05/1991 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Roberto H. Leiga), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Jorge Díaz)

Partido de Vuelta
26/05/1991 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Néstor Almirón), Nueva Chicago 1 (César H. Couceiro)
Nota: Se jugó tiempo suplementario, que finalizó 0-0.
Nota: En definición por penales, ganó Nueva Chicago 3-1. Para Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay convirtió: Jorge Díaz. Carlos M. Cochella detuvo el remate de Néstor Almirón y Gabriel Miró y Carlos Valente desviaron sus remates. Para Nueva Chicago convirtieron: Gustavo G. González, Gustavo M. Chacoma y Marcelo H. Caremi. Carlos Herrera le detuvo el remate a Norberto A. Candella.

Ganador del Torneo Zonal Noroeste: NUEVA CHICAGO (Mataderos – Buenos Aires)