El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player


























































TORNEO DEL INTERIOR
1991/92

En la temporada 1991/92 se disputó el llamado “Torneo del Interior”, que no era otro que el antiguo “Regional” y lo organizó el Consejo Federal de Fútbol de la AFA, con el objetivo de clasificar 12 clubes representativos de las Ligas del Interior que habrían de participar, conjuntamente con los 4 clubes clasificados en los puestos 2do., 3ro., 4to. y 5to de Primera “B”, en los zonales Sureste y Noroeste del que surgirían 2 equipos que participarían en la Primera “B” Nacional en la temporada 1992/93.
Los 122 equipos participantes fueron divididos en 6 regiones, cada una de las cuales, clasificó a 2 equipos para los Torneos Zonales. Las Regiones en que se dividió el Torneo del Interior en esta temporada se denominaron: Bonaerense, Norte, Cuyo, Litoral, Centro Oeste y Sur.
Fuente:
historiayfutbol.blogspot.com

PARTICIPACIÓN CORRENTINA

Nota: Por la Liga Correntina de Fútbol participó el San Benito F.C. que tuvo una excelentísima actuación, llegando a las instancias finales. Adquirió el derecho de jugar este torneo, por haber sido el Campeón del Torneo Triangular 1990 de la Liga Correntina de Fútbol.

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a San Benito FC de Corrientes en la temporada 1991/92. Parados: Ángel Miranda, Ramón Zamudio, Javier Cóceres, Raúl Correa, Raúl Almirón y Roberto Echavarría. Agachados: Argentino Almirón, Marcelo Cóceres, Ramón Álvarez, Oscar Benítez y Walter Zamudio. 

REGIÓN BONAERENSE

En la Región Bonaerense participaron las Ligas de la Provincia de Buenos Aires. La misma se llevó a cabo en 3 rondas.
• 1ra. Ronda: La integraron 35 ligas, divididas en 8 subzonas (5 de 4 equipos cada una y 3 de 5 equipos). Se disputó por el sistema de todos contra todos, en partidos de ida y vuelta (uno en cada sede), clasificando los 2 primeros de cada subzona para la ronda siguiente.
• 2da. Ronda: Se integró con los 16 clasificados de la ronda anterior, los que se agruparon en 4 subzonas de 4 equipos cada una. Se llevó a cabo por puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta (uno en cada sede), clasificando los 2 primeros de cada subzona para la Ronda Final.
• Ronda Final: Se integró con los 8 equipos clasificados de la ronda anterior, los que se agruparon en 2 subzonas de 4 equipos cada una. Se disputó por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta (uno en cada sede), y los que se clasificaron ganadores de cada subzona adquirieron el derecho a disputar el Torneo Zonal Sureste.
Fuente:
historiayfutbol.blogspot.com

Región Bonaerense
1ra. Ronda
Subzona "A"

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a Alvarado de Mar del Plata en la temporada 1991/92. Parados: José L. Irazoqui, Francisco Cortardi, Miguel A. Sáiz, Esteban Solaberrieta, Francisco Rago y César Ortega. Agachados: Hugo Subiledt, Luis Malvárez, Dante Albornoz, Diego Montina y José L. Aguirre.

Participantes
Alvarado (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Atlético Chascomús (Chascomús – Provincia de Buenos Aires)
Independiente FC (Castelli – Provincia de Buenos Aires)
Ramón Santamarina (Tandil – Provincia de Buenos Aires)
San Bernardo (San Bernardo – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Alvarado de Mar del Plata 14 puntos; Ramón Santamarina de Tandil 10; Independiente FC de Castelli 8; Atlético Chascomús de Chascomús 5 y San Bernardo de San Bernardo 3
Nota: Los dos primeros clasificaron a la 2da. Ronda.

El Torneo
Nota: Se jugó por el sistema de todos contra todos, en dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 10 fechas.

1ra. Fecha
03/11/1991 en Castelli: Independiente FC de Castelli 0, Alvarado de Mar del Plata 1 (Dante Albornoz)
03/11/1991 en San Bernardo: San Bernardo de San Bernardo 1 (Herrera), Atlético Chascomús de Chascomús 1 (Gustavo Videla)
Libre: Ramón Santamarina de Tandil

2da. Fecha
10/11/1991 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 2 (José L. Irazoqui y Miguel A. Sáiz), San Bernardo de San Bernardo 0
10/11/1991 en Tandil: Ramón Santamarina de Tandil 1 (Marcelo Kabalín), Independiente FC de Castelli 1 (Marcelo Kabalín e/c)
Libre: Atlético Chascomús de Chascomús

3ra. Fecha
17/11/1991 en San Bernardo: San Bernardo de San Bernardo 0, Ramón Santamarina de Tandil 1 (García)
17/11/1991 en Chascomús: Atlético Chascomús de Chascomús 0, Alvarado de Mar del Plata 2 (José L. Irazoqui y Esteban Solaberrieta)
Libre: Independiente FC de Castelli

4ta. Fecha
24/11/1991 en Tandil: Ramón Santamarina de Tandil 3 (H. García 2 y Marcelo Kabalín), Atlético Chascomús de Chascomús 1 (M. Armendáriz)
24/11/1991 en Castelli: Independiente FC de Castelli 3 (R. Enrique, Tobio y Giantomassi), San Bernardo de San Bernardo 0
Libre: Alvarado de Mar del Plata

5ta. Fecha
01/12/1991 en Chascomús: Atlético Chascomús de Chascomús 2 (Miguel Angelinetti 2), Independiente FC de Castelli 0
01/12/1991 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 3 (Hugo Subiledt, José L. Irazoqui y Dante Albornoz), Ramón Santamarina de Tandil 2 (Marcelo Kabalín y H. Arce)
Libre: San Bernando de San Bernardo

6ta. Fecha
08/12/1991 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 4 (Gargini, Dante Albornoz, Débole y José L. Irazoqui), Independiente FC de Castelli 1 (Quiñones)
08/12/1991 en Chascomús: Atlético Chascomús de Chascomús 0, San Bernardo de San Bernardo 0
Libre: Ramón Santamarina de Tandil

7ma. Fecha
15/12/1991 en San Bernardo: San Bernardo de San Bernardo 0, Alvarado de Mar del Plata 0
15/12/1991 en Castelli: Independiente FC de Castelli 0, Ramón Santamarina de Tandil 0
Libre: Atlético Chascomús de Chascomús

8va. Fecha
21/12/1991 en Tandil: Ramón Santamarina de Tandil 1 (Ricardo Ozor), San Bernardo de San Bernardo 0
21/12/1991 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 1 (César Ortega), Atlético Chascomús de Chascomús 1 (Alfredo Suárez)
Libre: Independiente FC de Castelli

9na. Fecha
05/01/1992 en Chacomús: Atlético Chascomús de Chascomús 0, Ramón Santamarina de Tandil 1 (Víctor H. Arce)
05/01/1992 en San Bernardo: San Bernardo de San Bernardo 1 (De Pedro), Independiente de FC Castelli 5 (Enrique, Tobio 2, Díaz y Echegaray)
Libre: Alvarado de Mar del Plata

10ma. Fecha
12/01/1992 en Castelli: Independiente FC de Castelli 1 (Enrique), Atlético Chascomús de Chascomús 0
12/01/1992 en Tandil: Ramón Santamarina de Tandil 1 (Mario Kabalín), Alvarado de Mar del Plata 2 (M. Lorenzo y Vidal)
Libre: San Bernardo de San Bernardo

Ganador de la Subzona “A”: ALVARADO (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)

Región Bonaerense
1ra. Ronda
Subzona "B"

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a Estación Quequén de Necochea en la temporada 1991/92. Parados: José Fermín, Pedro Di Nizio, Carlos Helling, Gustavo Arnedo, Cristian Lazarte y Daniel García. Agachados: Jorge Sánchez, Fernando González, Arturo Cantón, Martín Giménez y Pablo Cárdenas.

Participantes
Boca Juniors (Tres Arroyos – Provincia de Buenos Aires)
Estación Quequén (Quequén – Provincia de Buenos Aires)
Olimpo (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
Sarmiento (Pigüé – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Estación Quequén de Quequén 8 puntos; Olimpo de Bahía Blanca 7; Sarmiento de Pigüé 6 y Boca Juniors de Tres Arroyos 3
Nota: Los dos primeros clasificaron a la 2da. Ronda.

El Torneo
Nota: Se jugó por el sistema de todos contra todos, en dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
17/11/1991 en Tres Arroyos: Boca Juniors de Tres Arroyos 0, Olimpo de Bahía Blanca 3 (Díaz, Schmidt y Meriggi)
17/11/1991 en Necochea: Estación Quequén de Quequén 1 (Arturo Cantón), Sarmiento de Pigüé 0

2da. Fecha
24/11/1991 en Pigüé: Sarmiento de Pigüé 3 (Cáceres, P. Sánchez y D’Angelo), Boca Juniors de Tres Arroyos 3 (M. Errozarena, D. Berta y Di Luca)
24/11/1991 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 2 (S. Tassara y R. Schmidt), Estación Quequén de Quequén 1 (M. A. López)

3ra. Fecha
01/12/1991 en Tres Arroyos: Boca Juniors de Tres Arroyos 0, Estación Quequén de Quequén 3 (Arturo Cantón, Jorge Sánchez y Pablo Cárdenas)
01/12/1991 en Pigüé: Sarmiento de Pigüé 2 (P. Sánchez 2), Olimpo de Bahía Blanca 1 (R. Schmidt)

4ta. Fecha
08/12/1991 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 4 (Díaz, Meriggi, Schmidt y Torres), Boca Juniors de Tres Arroyos 1 (N. Di Luca)
08/12/1991 en Pigüé: Sarmiento de Pigüé 3 (Caldera y Haberkorn), Estación Quequén de Quequén 4 (Martínez 3 y Dindart)

5ta. Fecha
15/12/1991 en Tres Arroyos: Boca Juniors de Tres Arroyos 1 (Daniel Berta), Sarmiento de Pigüé 4 (Caldera, Cárceles, Sánchez y Flores e/c)
15/12/1991 en Necochea: Estación Quequén de Quequén 1 (Arturo Cantón), Olimpo de Bahía Blanca 0

6ta. Fecha
21/12/1991 en Necochea: Estación Quequén de Quequén 0, Boca Juniors de Tres Arroyos 1 (Walter Plaza)
21/12/1991 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 0, Sarmiento de Pigüé 0

Ganador de la Subzona “B”: ESTACIÓN QUEQUÉN (Quequén – Provincia de Buenos Aires)

Región Bonaerense
1ra. Ronda
Subzona "C"

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a Calaveras de Pehuajó en la temporada 1991/92. Parados: Juan M. Garaventa, Mariano González, Patricio Carrica, Daniel Torres, Sandro Tempio, Abel Peredo y Miguel A. Lamanna. Agachados: César A. Lamanna, Néstor Iturri, Daniel Lamanna y Fabián Carlos

Participantes
Barrio Alegre (Trenque Lauquen – Provincia de Buenos Aires)
Calaveras (Pehuajó – Provincia de Buenos Aires)
FC Tres Algarrobos (Tres Algarrobos - Provincia de Buenos Aires)
Ingeniero White (Banderaló – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Calaveras de Pehuahó 9 puntos; Barrio Alegre de Trenque Lauquen 7; Ingeniero White de Banderaló 5 y FC Tres Algarrobos de Tres Algarrobos 3
Nota: Los dos primeros clasificaron a la 2da. Ronda.

El Torneo
Nota: Se jugó por el sistema de todos contra todos, en dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
17/11/1991 en Pehuajó: Calaveras de Pehuajó 3 (Fabián Carlos 2 y Mariano González), Barrio Alegre de Trenque Lauquen 1 (Márquez)
17/11/1991 en Tres Algarrobos: FC Tres Algarrobos de Tres Algarrobos 1 (Treser), Ingeniero White de Banderaló 3 (Tesseira 2 y Galetto)

2da. Fecha
24/11/1991 en Trenque Lauquen: Barrio Alegre de Trenque Lauquen 0, FC Tres Algarrobos de Rivadavia 1 (D. Chiaramonte)
24/11/1991 en Banderaló: Ingeniero White de Banderaló 0, Calaveras de Pehuajó 0

3ra. Fecha
01/12/1991 en Banderaló: Ingeniero White de Banderaló 0, Barrio Alegre de Trenque Lauquen 0
01/12/1991 en Pehuajó: Calaveras de Pehuajó 3 (N. Carlos 2 y P. Carrica), FC Tres Algarrobos de Tres Algarrobos 1 (D. Chiaramonte)

4ta. Fecha
08/12/1991 en Trenque Lauquen: Barrio Alegre de Trenque Lauquen 2 (Bilbao 2), Calaveras de Pehuajó 0
08/12/1991 en Banderaló: Ingeniero White de Banderaló 2 (Bengoechea y Tesseira), FC Tres Algarrobos de Tres Algarrobos 2 (Amoroso 2)

5ta. Fecha
15/12/1991 en Tres Algarrobos: FC Tres Algarrobos de Tres Algarrobos 0, Barrio Alegre de Trenque Lauquen 4 (Casado, Sastre 2 y Pablo Bilbao)
15/12/1991 en Pehuajó: Calaveras de Pehuajó 1 (Fabián Carlos), Ingeniero White de Banderaló 0

6ta. Fecha
21/12/1991 en Trenque Lauquen: Barrio Alegre de Trenque Lauquen 3 (Pablo Bilbao 3), Ingeniero White de Banderaló 2 (Marcelo Galletto 2)
21/12/1991 en Tres Algarrobos: FC Tres Algarrobos 2 (Alejandro Astudillo 2), Calaveras de Pehuajó 4 (Lamanna 2, Carrica y Fabián Carlos)

Ganador de la Subzona “C”: CALAVERAS (Pehuajó – Provincia de Buenos Aires)

Región Bonaerense
1ra. Ronda
Subzona "D"

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a Ferro Carril Sud de Olavarría en la temporada 1991/92. Parados: Remigio González, Jens Nielsen, Norberto Crivaro, Ricardo Vidovi, Marcelo Acuña, Diego Mocciaro, Sergio Cocilovo, Carlos Balda, Rubén Pavone (PF) y Jorge Salguero (AC). Agachados: Miguel Espíndola, Fabricio Torres, Eugenio Boado, Esteban González, Marcelo Dentaro, José Aguirre, Cristian Hoffer y Alberto Schonfeld.

Participantes
Boca Juniors (Bragado – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Sud (Olavarría – Provincia de Buenos Aires)
Florencio Varela (Chivilcoy – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Piazza (Azul – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Ferro Carril Sud de Olavarría 10 puntos; Florencio Varela de Chivilcoy 8; Boca Juniors de Bragado y Sportivo Piazza de Azul 3
Nota: Los dos primeros clasificaron a la 2da. Ronda.

El Torneo
Nota: Se jugó por el sistema de todos contra todos, en dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
17/11/1991 en Olavarría: Ferro Carril Sud de Olavarría 2 (García y Marín), Boca Juniors de Bragado 0
17/11/1991 en Azul: Sportivo Piazza de Azul 0, Florencio Varela de Chivilcoy 1 (Lombardo)

2da. Fecha
24/11/1991 en Chivilcoy: Florencio Varela de Chivilcoy 0, Ferro Carril Sud de Olavarría 0
24/11/1991 en Bragado: Boca Juniors de Bragado 3 (M. Espinoza 2 y W. Nievas), Sportivo Piazza de Azul 1 (F. Puggione)

3ra. Fecha
01/12/1991 en Olavarría: Ferro Carril Sud de Olavarría 2 (R. Orsatti y G. Bambikian), Sportivo Piazza de Azul 2 (F. Puggione 2)
01/12/1991 en Chivilcoy: Florencio Varela de Chivilcoy 0, Boca Juniors de Bragado 0

4ta. Fecha
08/12/1991 en Bragado: Boca Juniors de Bragado 1 (Villa), Ferro Carril Sud de Olavarría 4 (García 2, Bambikian y Aquilano)
08/12/1991 en Chivilcoy: Florencio Varela de Chivilcoy 2 (Torres y Lombardo), Sportivo Piazza de Azul 1 (Tavare)

5ta. Fecha
15/12/1991 en Olavarría: Ferro Carril Sud de Olavarría 2 (Claudio García 2), Florencio Varela de Chivilcoy 0
15/12/1991 en Azul: Sportivo Piazza de Azul 3 (Puggione, C. Tavare y P. Bonini), Boca Juniors de Bragado 2 (Jorge Villa y Claudio Espinoza)

6ta. Fecha
21/12/1991 en Azul: Sportivo Piazza de Azul 2 (Celso Ivanoff 2), Ferro Carril Sud de Olavarría 5 (Oudoukian 2, Esteban González, Claudio García y M. Valín)
21/12/1991 en Bragado: Boca Juniors de Bragado 0, Florencio Varela de Chivilcoy 2 (Leonardo Lombardo 2)

Ganador de la Subzona “D”: FERRO CARRIL SUD (Olavarría – Provincia de Buenos Aires)

Región Bonaerense
1ra. Ronda
Subzona "E"

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a Villa Belgrano de Junín en la temporada 1991/92. Parados: Roberto Barragán, Hugo Escudero, Martín Calabró, Aníbal Maillot, Daniel Gallegos, Marcelo Catamarca, José M. Girard, Daniel Contreras y Gerardo Castillo (Personal Auxiliar). Agachados: Sergio Correas, Daniel Diósquez, Claudio Pozzo, Sergio Sánchez, Roberto Taparello, Jorge Barragán y Fernando Bermúdez.

Participantes
Juventud (Rojas – Provincia de Buenos Aires)
Las Toscas (Las Toscas – Provincia de Buenos Aires)
Sarmiento (Rawson – Provincia de Buenos Aires)
Villa Belgrano (Junín – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Villa Belgrano de Junín 8 puntos; Juventud de Rojas 7; Las Toscas de Las Toscas 6 y Sarmiento de Rawson 3
Nota: Los dos primeros clasificaron a la 2da. Ronda.

El Torneo
Nota: Se jugó por el sistema de todos contra todos, en dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
17/11/1991 en Junín: Villa Belgrano de Junín 1 (Daniel Diósquez), Sarmiento de Rawson 1 (Rodríguez)
17/11/1991 en Las Toscas: Las Toscas de Las Toscas 2 (Pérez 2), Juventud de Rojas 1 (Biglietti)

2da. Fecha
24/11/1991 en Rojas: Juventud de Rojas 1 (Miguel Quaglia), Villa Belgrano de Junín 1 (Daniel Diósquez)
24/11/1991 en Rawson: Sarmiento de Rawson 0, Las Toscas de Las Toscas 0

3ra. Fecha
01/12/1991 en Junín: Villa Belgrano de Junín 0, Las Toscas de Las Toscas 0
01/12/1991 en Rojas: Juventud de Rojas 2 (P. Bigleri 2), Sarmiento de Rawson 1 (W. Luna)

4ta. Fecha
09/12/1991 en Rojas: Juventud de Rojas 2 (Miguel A. Quaglia y Juan M. Fontana), Las Toscas de Las Toscas 0
12/12/1991 en Rawson: Sarmiento de Rawson 1 (Julio Rodríguez), Villa Belgrano de Junín 1 (Roberto Barragán)

5ta. Fecha
15/12/1991 en Junín: Villa Belgrano de Junín 2 (Roberto Tapparello y Claudio Pozzo), Juventud de Rojas 1 (Juan Fontana)
15/12/1991 en Las Toscas: Las Toscas de Las Toscas 2 (Luis Barraza y Walter Tamer), Sarmiento de Rawson 1 (Walter Luna)

6ta. Fecha
21/12/1991 en Las Toscas: Las Toscas de Las Toscas 0, Villa Belgrano de Junín 1 (Roberto Tapparello)
21/12/1991 en Rawson: Sarmiento de Rawson 1 (Walter Luna), Juventud de Rojas 2 (Pablo Biglieri y Eder Mateu)

Ganador de la Subzona “E”: VILLA BELGRANO (Junín – Provincia de Buenos Aires)

Región Bonaerense
1ra. Ronda
Subzona "F"

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a Compañía General de Salto en la temporada 1991/92. Parados: Adrián Papp, José L. Carrizo, Marcelo Gizzi, Alberto Fernández y Fernando Tecco. Agachados: Guillermo Malacalza, Daniel Zapata, Marcelo Colombini, Juan C. Luna, Rubén A. Rojas y José Principatto.

Participantes
Belgrano (San Nicolás – Provincia de Buenos Aires)
Compañía General (Salto – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Barracas (Colón – Provincia de Buenos Aires)
Trafico’s Old Boys (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Compañía General de Salto 10 puntos; Belgrano de San Nicolás 8; Sportivo Barracas de Colón 6 y Trafico’s Old Boys de Pergamino 0
Nota: Los dos primeros clasificaron a la 2da. Ronda.

El Torneo
Nota: Se jugó por el sistema de todos contra todos, en dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
17/11/1991 en San Nicolás: Belgrano de San Nicolás 1 (Sandoval), Compañía General de Salto 1 (Marcelo Colombini)
17/11/1991 en Colón: Sportivo Barracas de Colón 3 (Trebino, Tessone y Lamadrid), Trafico’s Old Boys de Pergamino 0

2da. Fecha
24/11/1991 en Pergamino: Trafico’s Old Boys 0, Belgrano de San Nicolás 5 (Suligoy, Oviedo, Sandoval 2 y Morán)
24/11/1991 en Salto: Compañía General de Salto 1 (Guillermo Malacalza), Sportivo Barracas de Colón 0

3ra. Fecha
01/12/1991 en San Nicolás: Belgrano de San Nicolás 0, Sportivo Barracas de Colón 0
01/12/1991 en Pergamino: Trafico’s Old Boys de Pergamino 0, Compañía General de Salto 2 (Guillermo Malacalza 2)

4ta. Fecha
08/12/1991 en Salto: Compañía General de Salto 0, Belgrano de San Nicolás 0
Nota: Suspendido a los 43’ del 1er. Tiempo, con el marcador 0-0, por lluvia. Continuó el 11 de diciembre.
08/12/1991 en Pergamino: Trafico’s Old Boys de Pergamino 1 (Rodríguez), Sportivo Barracas de Colón 2 (Renatti 2)

5ta. Fecha
15/12/1991 en San Nicolás: Belgrano de San Nicolás 3 (Morán 2 y Miguel Ballejo), Trafico’s Old Boys de Pergamino 0
15/12/1991 en Colón: Sportivo Barracas de Colón 0, Compañía General de Salto 2 (Guillermo Malacalza y Fernando Tecco)

6ta. Fecha
21/12/1991 en Colón: Sportivo Barracas de Colón 3 (N. Tessone 2 y M. Solmi), Belgrano de San Nicolás 3 (F. Oviedo, R. Sandoval y E. Suligoy)
21/12/1991 en Salto: Compañía General 3 (W. Rey, Fernando Tecco y Guillermo Malacalza), Trafico’s Old Boys de Pergamino 1 (Jorge Rodríguez)

Ganador de la Subzona “F”: COMPAÑÍA GENERAL (Salto – Provincia de Buenos Aires)

Región Bonaerense
1ra. Ronda
Subzona "G"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Mercedes.

Participantes
Bernardino Rivadavia (Baradero – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Arrecifes – Provincia de Buenos Aires)
Mercedes (Mercedes – Provincia de Buenos Aires)
Pescadores y Náutica (San Pedro – Provincia de Buenos Aires)
Táchira (San Andrés de Giles – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Mercedes de Mercedes 11 puntos; Pescadores y Náutica de San Pedro 10; Huracán de Arrecifes 9; Bernardino Rivadavia de Baradero 8 y Táchira de San Andrés de Giles 2
Nota: Los dos primeros clasificaron a la 2da. Ronda.

El Torneo
Nota: Se jugó por el sistema de todos contra todos, en dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 10 fechas.

1ra. Fecha
03/11/1991 en Baradero: Bernardino Rivadavia de Baradero 0, Mercedes de Mercedes 1 (Bomaggio)
03/11/1991 en Arrecifes: Huracán de Arrecifes 3, Táchira de San Andrés de Giles 2
Libre: Pescadores y Náutica de San Pedro

2da. Fecha
10/11/1991 en Mercedes: Mercedes de Mercedes 3 (Gallo, Losino y Vargas), Huracán de Arrecifes 0
10/11/1991 en San Pedro: Pescadores y Náutica de San Pedro 1 (Núñez), Bernardino Rivadavia de Baradero 1 (Mauro Montenegro)
Libre: Táchira de San Andrés de Giles

3ra. Fecha
17/11/1991 en Arrecifes: Huracán de Arrecifes 4, Pescadores y Náutica de San Pedro 0
17/11/1991 en San Andrés de Giles: Táchira de San Andrés de Giles 0, Mercedes de Mercedes 3 (Espinoza 3)
Libre: Bernardino Rivadavia de Baradero

4ta. Fecha
24/11/1991 en San Pedro: Pescadores y Náutica 3, Táchira de San Andrés de Giles 1
24/11/1991 en Baradero: Bernardino Rivadavia de Baradero 6 (Mauro Montenegro 2, Bechttoldt 2, M. Malacalza y G. Barbeito), Huracán de Arrecifes 0
Libre: Mercedes de Mercedes

5ta. Fecha
01/12/1991 en San Andrés de Giles: Táchira de San Andrés de Giles 1 (A. Godoy), Bernardino Rivadavia de Baradero 1 (G. Barbeito)
01/12/1991 en Mercedes: Mercedes de Mercedes 0, Pescadores y Náutica de San Pedro 0
Libre: Huracán de Arrecifes

6ta. Fecha
08/12/1991 en Mercedes: Mercedes de Mercedes 0, Bernardino Rivadavia de Baradero 1 (Sagasta)
08/12/1991 en San Andrés de Giles: Táchira de San Andrés de Giles 1 (Rossi), Huracán de Arrecifes 2 (Biaín y Godoy)
Libre: Pescadores y Náutica de San Pedro

7ma. Fecha
15/12/1991 en Arrecifes: Huracán de Arrecifes 0, Mercedes de Mercedes 0
15/12/1991 en Baradero: Bernardino Rivadavia de Baradero 1 (Mauro Montenegro), Pescadores y Náutica de San Pedro 2 (Juan Moyano y Carlos Dilher)
Libre: Táchira de San Andrés de Giles

8va. Fecha
21/12/1991 en San Pedro: Pescadores y Náutica de San Pedro 2 (Carlos Dilher y Juan C. Moyano), Huracán de Arrecifes 2 (Hugo Gudiño y Juan Espinoza)
21/12/1991 en Mercedes: Mercedes de Mercedes 3 (Rodolfo Parra y Norberto Espinoza 2), Táchira de San Andrés de Giles 0
Libre: Bernardino Rivadavia de Baradero

9na. Fecha
05/01/1992 en San Andrés de Giles: Táchira de San Andrés de Giles 0, Pescadores y Náutica de San Pedro 9 (Juan C. Moyano 4, Arrieta 3 y Dilher 2)
05/01/1992 en Arrecifes: Huracán de Arrecifes 3 (E. Giménez 2 y Raúl Godoy), Bernardino Rivadavia de Baradero 3 (D. Barrera e/c, Carlos Lezcano y Guillermo Barbeito)
Libre: Mercedes de Mercedes

10ma. Fecha
12/01/1992 en Baradero: Bernardino Rivadavia de Baradero 5 (Guillermo Barbeito 2, Carlos Lezcano, Bechtholdt y Vicente), Táchira de San Andrés de Giles 3 (De Ambrossi 2 y Spotorno)
12/01/1992 en San Pedro: Pescadores y Náutica de San Pedro 0, Mercedes de Mercedes 0
Libre: Huracán de Arrecifes

Ganador de la Subzona “G”: MERCEDES (Mercedes – Provincia de Buenos Aires)

Región Bonaerense
1ra. Ronda
Subzona "H"

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a Belgrano de Zárate en la temporada 1991/92. Parados: José L. Medina, Mariano Piaggio, Néstor Montani, Cristian Giofre, Walter Ferré, José L. Enrique, Néstor Castagnone, Eduardo Gutiérrez, Claudio Esquitín, Fabián Galeano y Bernardo Magallán (Ayudante Técnico). Agachados: Juan Sabatier (kinesiólogo), Daniel Pantano, Diego Di Paolo, César Cerveli, Darío Almirón, Alejandro Escobín y Ricardo Reynoso.

Participantes
Belgrano (Zárate – Provincia de Buenos Aires)
Defensores de Maschwitz (Ingeniero Maschwitz – Provincia de Buenos Aires)
La Josefa (Campana – Provincia de Buenos Aires)
Los Tolosanos (Tolosa – Provincia de Buenos Aires)
Santa Rosa (Luján – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Belgrano de Zárate 12 puntos; Defensores de Maschwitz de Ingeniero Maschwitz 11; Los Tolosanos de Tolosa 10; Santa Rosa de Luján 4 y La Josefa de Campana 3
Nota: Los dos primeros clasificaron a la 2da. Ronda.

El Torneo
Nota: Se jugó por el sistema de todos contra todos, en dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 10 fechas.

1ra. Fecha
03/11/1991 en Tolosa: Los Tolosanos de Tolosa 2 (Falcón y Roca), Santa Rosa de Luján 0
03/11/1991 en Zárate: Belgrano de Zárate 1 (Campodónico), La Josefa de Campana 1 (Vence (p))
Libre: Defensores de Maschwitz de Ingeniero Maschwitz

2da. Fecha
10/11/1991 en Ingeniero Maschwitz: Defensores de Maschwitz de Ingeniero Maschwitz 1 (Carrizo), Los Tolosanos de Tolosa 1 (Dos Santos)
20/11/1991 en Luján: Santa Rosa de Luján 0, Belgrano de Zárate 1
Libre: La Josefa de Campana

3ra. Fecha
17/11/1991 en Zárate: Belgrano de Zárate 1 (Bochini), Defensores de Maschwitz de Ingeniero Maschwitz 1 (Petrono)
17/11/1991 en Campana: La Josefa de Campana 0, Santa Rosa de Luján 0
Libre: Los Tolosanos de Tolosa

4ta. Fecha
24/11/1991 en Ingeniero Maschwitz: Defensores de Maschwitz de Ingeniero Maschwitz 3 (Stampone, Carrizo y Meneghello), La Josefa de Campana 0
24/11/1991 en Tolosa: Los Tolosanos de Tolosa 0, Belgrano de Zárate 0
Libre: Santa Rosa de Luján

5ta. Fecha
01/12/1991 en Campana: La Josefa de Campana 1 (F. Ghione), Los Tolosanos de Tolosa 1 (C. Romano)
01/12/1991 en Luján: Santa Rosa de Luján 1 (D. Sabaris), Defensores de Maschwitz de Ingeniero Maschwitz 1 (J. Carrizo)
Libre: Belgrano de Zárate

6ta. Fecha
08/12/1991 en Luján: San Rosa de Luján 2 (Echagüe y Chomiak), Los Tolosanos de Tolosa 3 (Cereijo 2 y Rugna)
08/12/1991 en Campana: La Josefa de Campana 1, Belgrano de Zárate 3
Libre: Defensores de Maschwitz de Ingeniero Maschwitz

7ma. Fecha
15/12/1991 en Zárate: Belgrano de Zárate 5 (Bochini 2, Diego Di Paolo, Bogao y Ocampo), San Rosa de Luján 2 (M. De Pierro y Hugo Peresutti)
15/12/1991 en Tolosa: Los Tolosanos de Tolosa 2 (Falcón y Dos Santos), Defensores de Maschwitz de Ingeniero Maschwitz 3 (Mario Stampone 3)
Libre: La Josefa de Campana

8va. Fecha
21/12/1991 en Ingeniero Maschwitz: Defensores de Maschwitz de Ingeniero Maschwitz 1 (Mario Stampone), Belgrano de Zárate 2 (José Silva y Luis Mendoza e/c)
21/12/1991 en Luján: Santa Rosa de Luján 2 (Niveira y Pighín), La Josefa de Campana 2 (Ghione y Sayago)
Libre: Los Tolosanos de Tolosa

9na. Fecha
05/01/1992 en Campana: La Josefa de Campana 2 (Ghione y Ramos), Defensores de Maschwitz de Ingeniero Maschwitz 5 (Mendoza, Meneghello y Stampone 3)
05/01/1992 en Zárate: Belgrano de Zárate 1 (Bogao), Los Tolosanos de Tolosa 1 (Marsicano)
Libre: Santa Rosa de Luján

10ma. Fecha
12/01/1992 en Tolosa: Los Tolosanos de Tolosa 5 (Falcón 2 y Cereijo 3), La Josefa de Campana 0
12/01/1992 en Ingeniero Maschwitz: Defensores de Maschwitz de Ingeniero Maschwitz 9 (Meneghello 4, Stampone 2, Carrizo 2 y Moreyra), Santa Rosa de Luján 1 (Chomiak)
Libre: Belgrano de Zárate

Ganador de la Subzona “H”: BELGRANO (Zárate - Provincia de Buenos Aires)

Región Bonaerense
2da. Ronda
Subzona 1

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Ferro Carril Sud de Olavarría.

Participantes
Alvarado (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Sud (Olavarría – Provincia de Buenos Aires)
Florencio Varela (Chivilcoy – Provincia de Buenos Aires)
Ramón Santamarina (Tandil – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Ferro Carril Sud de Olavarría 10 puntos; Alvarado de Mar del Plata 7; Florencio Varela de Chivilcoy 4 y Ramón Santamarina de Tandil 3
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Ronda Final.

El Torneo
Nota: Se jugó por el sistema de todos contra todos, en dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
19/01/1992 en Chivilcoy: Florencio Varela de Chivilcoy 1 (Torres), Alvarado de Mar del Plata 0
19/01/1992 en Olavarría: Ferro Carril Sud de Olavarría 1 (Marín), Ramón Santamarina de Tandil 0

2da. Fecha
26/01/1992 en Tandil: Ramón Santamarina de Tandil 3 (R. Ozor, V. Arce y J. L. Callejo), Florencio Varela de Chivilcoy 0
26/01/1992 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 2 (Sergio Vidal 2), Ferro Carril Sud de Olavarría 0

3ra. Fecha
02/02/1992 en Chivilcoy: Florencio Varela de Chivilcoy 0, Ferro Carril Sud de Olavarría 1 (Orlando Peralta)
02/02/1992 en Tandil: Ramón Santamarina de Tandil 1 (Víctor H. Arce), Alvarado de Mar del Plata 1 (Sergio Vidal)

4ta. Fecha
09/02/1992 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 3 (Vidal, Montina y Albornoz), Florencio Varela de Chivilcoy 0
09/02/1992 en Tandil: Ramón Santamarina de Tandil 1 (Callejo), Ferro Carril Sud de Olavarría 3 (Oudoukian, Cocilovo y García)

5ta. Fecha
16/02/1992 en Chivilcoy: Florencia Varela de Chivilcoy 4 (Lombardo 3 y Fernández), Ramón Santamarina de Tandil 0
16/02/1992 en Olavarría: Ferro Carril Sud de Olavarría 2 (Bambikián y Peralta), Alvarado de Mar del Plata 1 (Lorenzo)

6ta. Fecha
23/02/1992 en Olavarría: Ferro Carril Sud de Olavarría 3 (Aquilano, Donsel y Porté (p)), Florencio Varela de Chivilcoy 1 (Raúl Cáceres)
23/02/1992 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 3 (Vidal, Lorenzo y Albornoz), Ramón Santamarina de Tandil 1 (Cáceres)

Ganador de la Subzona 1: FERRO CARRIL SUD (Olavarría – Provincia de Buenos Aires)

Región Bonaerense
2da. Ronda
Subzona 2

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Olimpo de Bahía Blanca.

Participantes
Barrio Alegre (Trenque Lauquen – Provincia de Buenos Aires)
Calaveras (Pehuajó – Provincia de Buenos Aires)
Estación Quequén (Quequén – Provincia de Buenos Aires)
Olimpo (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Olimpo de Bahía Blanca 9 puntos; Estación Quequén de Quequény Calaveras de Pehaujó 6 y Barrio Alegre de Trenque Lauquen 3
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Ronda Final.

El Torneo
Nota: Se jugó por el sistema de todos contra todos, en dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
19/01/1992 en Necochea: Estación Quequén de Quequén 1 (Luis Sánchez), Olimpo de Bahía Blanca 2 (Meriggi y Moreno)
19/01/1992 en Pehuajó: Calaveras de Pehuajó 1 (Lamanna), Barrio Alegre de Trenque Lauquen 1 (Drughieri)

2da. Fecha
26/01/1992 en Trenque Lauquen: Barrio Alegre de Trenque Lauquen 0, Estación Quequén de Necochea 3 (Sánchez, Córdoba y Fernández)
26/01/1992 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 4 (Meriggi 3 y Moreno), Calaveras de Pehuajó 0

3ra. Fecha
02/02/1992 en Necochea: Estación Quequén de Quequén 1 (Luis Sánchez), Calaveras de Pehuajó 2 (Carrica y Diego Lamanna)
02/02/1992 en Trenque Lauquen: Barrio Alegre de Trenque Lauquen 1 (Pablo Bilbao), Olimpo de Bahía Blanca 1 (Alfredo Oviedo)

4ta. Fecha
09/02/1992 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 0, Estación Quequén de Quequén 0
09/02/1992 en Trenque Lauquen: Barrio Alegre de Trenque Lauquen 0, Calaveras de Pehuajó 0

5ta. Fecha
16/02/1992 en Necochea: Estación Quequén de Necochea 2 (Franklin Martínez y Dindart), Barrio Alegre de Trenque Lauquen 1 (Lorenzo)
16/02/1992 en Pehaujó: Calaveras de Pehuajó 2 (César Lamanna y F. Carlos), Olimpo de Bahía Blanca 1 (Pedro Casado)

6ta. Fecha
23/02/1992 en Pehuajó: Calaveras de Pehuajó 0, Estación Quequén de Quequén 0
23/02/1992 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 1 (Sandro Novarese), Barrio Alegre de Trenque Lauquen 0

Ganador de la Subzona 2: OLIMPO (Bahía Blanca - Provincia de Buenos Aires)

Región Bonaerense
2da. Ronda
Subzona 3

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a Belgrano de San Nicolás, en la temporada 1991/92. Parados: Héctor Cassé, Miguel Ballejo, José Stoppani, Sergio Giovagnoli, Gustavo Bianchi y Favio Carossino. Agachados: Antonio Haesler, Rubén Sandoval, Alejandro Morán, Fernando Oviedo y Eduardo Suligoy.

Participantes
Belgrano (San Nicolás – Provincia de Buenos Aires)
Compañía General (Salto – Provincia de Buenos Aires)
Juventud (Rojas – Provincia de Buenos Aires)
Villa Belgrano (Junín – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Belgrano de San Nicolás 9 puntos; Villa Belgrano de Junín 7; Compañía General de Salto 6 y Juventud de Rojas 2
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Ronda Final.

El Torneo
Nota: Se jugó por el sistema de todos contra todos, en dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
19/01/1992 en Junín: Villa Belgrano de Junín 1 (Roberto Barragán), Juventud de Rojas 1 (Roberto Silva)
19/01/1992 en San Nicolás: Belgrano de San Nicolás 1 (Alejandro Morán), Compañía General de Salto 0

2da. Fecha
26/01/1992 en Salto: Compañía General de Salto 4 (Rey, Colombini y Malacalza 2), Villa Belgrano de Junín 1 (Roberto Barragán)
26/01/1992 en Rojas: Juventud de Rojas 0, Belgrano de San Nicolás 1 (Julio Morán)

3ra. Fecha
02/02/1992 en Junín: Villa Belgrano de Junín 2 (Roberto Barragán y Roberto Tapparello), Belgrano de San Nicolás 2 (Pereyra e/c y Julio Morán)
02/02/1992 en Salto: Compañía General de Salto 0, Juventud de Rojas 0

4ta. Fecha
09/02/1992 en Rojas: Juventud de Rojas 0, Villa Belgrano de Junín 2 (Roberto Barragán 2)
09/02/1992 en Salto: Compañía General de Salto 1 (Rey), Belgrano de San Nicolás 1 (Antonio Haesler)

5ta. Fecha
16/02/1992 en Junín: Villa Belgrano de Junín 2 (Daniel Diósquez 2), Compañía General de Salto 1 (José Carrizo)
16/02/1992 en San Nicolás: Belgrano de San Nicolás 4 (Rubén Sandoval, Miguel Ballejo, Julio Morán y Antonio Haesler), Juventud de Rojas 0

6ta. Fecha
23/02/1992 en San Nicolás: Belgrano de San Nicolás 0, Villa Belgrano de Junín 0
23/02/1992 en Rojas: Juventud de Rojas 0, Compañía General de Salto 1 (Fernando Tecco)

Ganador de la Subzona 3: BELGRANO (San Nicolás – Provincia de Buenos Aires)

Región Bonaerense
2da. Ronda
Subzona 4

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Pescadores y Náutica de San Pedro.

Participantes
Belgrano (Zárate – Provincia de Buenos Aires)
Defensores de Maschwitz (Ingeniero Maschwitz – Provincia de Buenos Aires)
Mercedes (Mercedes – Provincia de Buenos Aires)
Pescadores y Náutica (San Pedro – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Pescadores y Náutica de San Pedro 8 puntos; Mercedes de Mercedes 7; Defensores de Ingeniero Maschwitz 5 y Belgrano de Zárate 4
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Ronda Final.

El Torneo
Nota: Se jugó por el sistema de todos contra todos, en dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
19/01/1992 en Ingeniero Maschwitz: Defensores de Maschwitz de Ingeniero Maschwitz 1 (Stampone), Mercedes de Mercedes 1 (Bomaggio)
19/01/1992 en Zárate: Belgrano de Zárate 1 (Bogao), Pescadores y Náutica de San Pedro (Oilher)

2da. Fecha
26/01/1992 en San Pedro: Pescadores y Náutica de San Pedro 2, Defensores de Maschwitz de Ingeniero Maschwitz 2
26/01/1992 en Mercedes: Mercedes de Mercedes 3 (Rodríguez, Bomaggio y Losino), Belgrano de Zárate 0

3ra. Fecha
02/02/1992 en Ingeniero Maschwitz: Defensores de Maschwitz de Ingeniero Maschwitz 2 (Luis Mendoza y Juan Amarillo), Belgrano de Zárate 2 (Carlos Sena 3)
02/02/1992 en San Pedro: Pescadores y Náutica de San Pedro 3 (Walter Casas y Carlos Oilher 2), Mercedes de Mercedes 1 (Héctor Bomaggio)

4ta. Fecha
09/02/1992 en Mercedes: Mercedes de Mercedes 2 (Gustavo Guaita 2), Defensores de Maschwitz de Ingeniero Maschwitz 1 (Petrocco)
09/02/1992 en San Pedro: Pescadores y Náutica de San Pedro 3, Belgrano de Zárate 0

5ta. Fecha
16/02/1992 en Ingeniero Maschwitz: Defensores de Maschwitz de Ingeniero Maschwitz 3 (Gaitán, Stampone y Amarillo), Pescadores y Náutica de San Pedro 2 (Moyano 2)
16/02/1992 en Zárate: Belgrano de Zárate 0, Mercedes de Mercedes 2 (Bomaggio y Espinoza)

6ta. Fecha
23/02/1992 en Zárate: Belgrano de Zárate 1 (Di Paolo), Defensores de Maschwitz de Ingeniero Maschwitz 1 (Gaitán)
23/02/1992 en Mercedes: Mercedes de Mercedes 0, Pescadores y Náutica de San Pedro 1 (Abero)

Ganador de la Subzona 4: PESCADORES Y NÁUTICA (San Pedro – Provincia de Buenos Aires)

Región Bonaerense
Ronda Final
Subzona "A"

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a Alvarado de Mar del Plata en la temporada 1991/92. Parados: José L. Irazoqui, Miguel Sáiz, César Ortega, Esteban Solaberrieta, Francisco Rago y Francisco Cortadi. Agachados: Hugo Subiledt, Luis Malvárez, Dante Albornoz, Diego Montina y Alejandro Débole. 

Participantes
Alvarado (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Sud (Olavarría – Provincia de Buenos Aires)
Mercedes (Mercedes – Provincia de Buenos Aires)
Pescadores y Náutica (San Pedro – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Alvarado de Mar del Plata 10 puntos; Ferro Carril Sud de Olavarría 8; Mercedes de Mercedes 4 y Pescadores y Náutica de San Pedro 2
Nota: El primero clasificó al Torneo Zonal Sureste.

El Torneo
Nota: Se jugó por el sistema de todos contra todos, en dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
01/03/1992 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 3 (Dante Albornoz, Vidal y Galvarne), Pescadores y Náutica de San Pedro 2 (Cassé 2)
01/03/1992 en Olavarría: Ferro Carril Sud de Olavarría 4 (Peralta 2, Oudoukián y García), Mercedes de Mercedes 0

2da. Fecha
08/03/1992 en Mercedes: Mercedes de Mercedes 0, Alvarado de Mar del Plata 1 (M. Lorenzo)
08/03/1992 en San Pedro: Pescadores y Náutica de San Pedro 1 (Carlos Oilher), Ferro Carril Sud 2 (Pablo Rey y Claudio García)

3ra. Fecha
15/03/1992 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 3 (Alejandro Débole 3), Ferro Carril Sud de Olavarría 1 (Marín)
15/03/1992 en Mercedes: Mercedes de Mercedes 3 (Espinoza y Bomaggio 2), Pescadores y Náutica de San Pedro 0

4ta. Fecha
22/03/1992 en San Pedro: Pescadores y Náutica de San Pedro 0, Alvarado de Mar del Plata 3 (Alejandro Débole, Vidal y Hugo Subiledt)
22/03/1992 en Mercedes: Mercedes de Mercedes 4 (Bomaggio 2, Cabrera y Espinoza), Ferro Carril Sud de Olavarría 1 (Oudoukian)

5ta. Fecha
29/03/1992 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 3 (Hugo Subiledt, Alejandro Débole y Sergio Vidal), Mercedes de Mercedes 0
29/03/1992 en Olavarría: Ferro Carril Sud de Olavarría 2 (Claudio García 2), Pescadores y Náutica de San Pedro 0

6ta. Fecha
05/04/1992 en Olavarría: Ferro Carril Sud de Olavarría 4 (Bambikian, Orsatti, García y Oudoukian), Alvarado de Mar del Plata 1 (Dante Albornoz)
05/04/1992 en San Pedro: Pescadores y Náutica de San Pedro 2 (Casas y Moyano), Mercedes de Mercedes 1 (Bomaggio)

Clasificado al Zonal Sureste: ALVARADO (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)

Región Bonaerense
Ronda Final
Subzona "B"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Belgrano de San Nicolás.

Participantes
Belgrano (San Nicolás – Provincia de Buenos Aires)
Estación Quequén (Quequén – Provincia de Buenos Aires)
Olimpo (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
Villa Belgrano (Junín – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Belgrano de San Nicolás 9 puntos; Villa Belgrano de Junín, Estación Quequén de Quequén y Olimpo de Bahía Blanca 5
Nota: El primero clasificó al Torneo Zonal Sureste.

El Torneo
Nota: Se jugó por el sistema de todos contra todos, en dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
01/03/1992 en Junín: Villa Belgrano de Junín 2 (Barragán 2), Belgrano de San Nicolás 2 (Toledo 2)
01/03/1992 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 1 (Novarese), Estación Quequén de Quequén 2 (J. Sánchez y Franklin Martínez)

2da. Fecha
08/03/1992 en Necochea: Estación Quequén de Quequén 2 (Gustavo Cárdenas 2), Villa Belgrano de Junín 1 (Daniel Diósquez)
08/03/1992 en San Nicolás: Belgrano de San Nicolás 4 (Miguel Ballejo 2, Fernando Oviedo y Galletti), Olimpo de Bahía Blanca 0

3ra. Fecha
15/03/1992 en Junín: Villa Belgrano de Junín 2 (Barragán 2), Olimpo de Bahía Blanca 1 (Tassara)
15/03/1992 en Necochea: Estación Quequén de Quequén 2 (Jorge Sánchez y Dindart), Belgrano de San Nicolás 2 (Fernando Oviedo y Eduardo Suligoy)

4ta. Fecha
22/03/1992 en San Nicolás: Belgrano de San Nicolás 2 (Galletti y Miguel Ballejo), Villa Belgrano de Junín 0
22/03/1992 en Necochea: Estación Quequén de Quequén 2 (Luis Sánchez y Dindart), Olimpo de Bahía Blanca 5 (Oviedo 2, Novarese 2 y Luis Díaz)

5ta. Fecha
29/03/1992 en Junín: Villa Belgrano de Junín 2 (Jorge Barragán y Claudio Pozzo), Estación Quequén de Quequén 0
29/03/1992 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 2 (Miguel Faiazzo y Ángel Moreno), Belgrano de San Nicolás 2 (Eduardo Suligoy y Sergio Giovagnoli)

6ta. Fecha
05/04/1992 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 3 (Novarese, Oviedo y Miguel Faiazzo), Villa Belgrano de Junín 1 (Daniel Diósquez)
05/04/1992 en San Nicolás: Belgrano de San Nicolás 3 (Sergio Giovagnoli, Morán y Miguel Ballejo), Estación Quequén de Quequén 2 (Arturo Cantón y Luis Sánchez)

Clasificado al Zonal Sureste: BELGRANO (San Nicolás – Provincia de Buenos Aires)

REGIÓN NORTE

En la Región Norte participaron las Ligas de las Provincias de Salta, Jujuy y Tucumán. La misma se llevó a cabo en 3 rondas.
• 1ra. Ronda: La integraron 16 equipos, divididos en 4 subzonas de 4 equipos cada una. Se disputó por el sistema de todos contra todos, en cotejos de ida y vuelta (uno en cada sede), clasificando los 2 primeros de cada subzona para la ronda siguiente.
• 2da. Ronda: Se integró con los 8 clasificados de la ronda anterior, los que se agruparon en 2 subzonas de 4 equipos cada una. Se llevó a cabo por puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta (uno en cada sede), clasificando los 2 primeros de cada subzona para la Ronda Final.
• Ronda Final: Se integró con los 4 equipos clasificados de la ronda anterior, los que se agruparon en 1 subzonas. Se disputó por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta (uno en cada sede), y los 2 primeros adquirieron el derecho a disputar el Torneo Zonal Noroeste.
Fuente:
historiayfutbol.blogspot.com

Región Norte
1ra. Ronda
Subzona "A"

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a Juventud Antoniana de Salta.Parados: Eduardo Sambrano, José L. Córdoba, Nicolás Lasquera, Omar A. Vargas y Marcelo Cil. Agachados: José Romero, Luis V. Flores, Nelson Marín, Miguel A. Roy, Martín Romero y Lucio Gutiérrez. 

Participantes
Atlético Chicoana (Chicoana – Salta)
Atlético Concepción (Banda del Río Salí – Tucumán)
Juventud Antoniana (Salta – Salta)
Talleres (Perico – Jujuy)

Posiciones Finales: Juventud Antoniana de Salta 8 puntos; Atlético Concepción de Banda del Río Salí 7; Talleres de Perico 6 y Atlético Chicoana de Chicoana 3
Nota: Los dos primeros clasificaron a la 2da. Ronda.

El Torneo
Nota: Se jugó por el sistema de todos contra todos, en dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
10/11/1991 en Perico: Talleres de Perico 2 (Amaya y Pisculiche), Atlético Chicoana de Chicoana 0
10/11/1991 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Banda del Río Salí 1 (Rivero), Juventud Antoniana de Salta 0

2da. Fecha
17/11/1991 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Balmaceda y Martín Romero), Talleres de Perico 1 (Amaya)
17/11/1991 en Chicoana: Atlético Chicoana de Chicoana 2 (Rodríguez y Plaza), Atlético Concepción de Banda del Río Salí 2 (Alí y Rivero)

3ra. Fecha
24/11/1991 en Perico: Talleres de Perico 2 (W. González y D. Pisculiche), Atlético Concepción de Banda del Río Salí 0
24/11/1991 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Martín Romero 2), Atlético Chicoana de Chicoana 1 (Jorge Reyes)

4ta. Fecha
01/12/1991 en Chicoana: Atlético Chicoana de Chicoana 1 (R. Plaza), Talleres de Perico 1 (M. Amaya)
01/12/1991 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Martín Romero), Atlético Concepción de Banda del Río Salí 0

5ta. Fecha
08/12/1991 en Perico: Talleres de Perico 1 (Galván), Juventud Antoniana de Salta 1 (Martín Romero)
08/12/1991 en Banda del Río Salí. Atlético Concepción de Banda del Río Salí 7 (Rivero, Aballay 3, Cabrera y Villafañe 2), Atlético Chicoana de Chicoana 0

6ta. Fecha
15/12/1991 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Banda del Río Salí 2 (R. Aragón y M. Rivero), Talleres de Perico 0
15/12/1991 en Chicoana: Atlético Chicoana de Chicoana 2 (O. Cuellar y R. Plaza), Juventud Antoniana de Salta 2 (M. Rocha y J. Barraza)

Ganador de la Subzona “A”: JUVENTUD ANTONIANA (Salta – Salta)

Región Norte
1ra. Ronda
Subzona "B"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Central Norte de Tucumán. 

Participantes
Central Norte (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Central Norte Argentino (San José de Metán – Salta)
Sportivo Guzmán (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Vialidad (Rosario de la Frontera – Salta)

Posiciones Finales: Central Norte de Tucumán y Sportivo Guzmán de Tucumán 9 puntos; Vialidad de Rosario de la Frontera 4 y Central Norte Argentino de San José de Metán 2
Nota: Los dos primeros clasificaron a la 2da. Ronda.

El Torneo
Nota: Se jugó por el sistema de todos contra todos, en dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
10/11/1991 en San Miguel de Tucumán: Central Norte de Tucumán 1 (Sánchez), Sportivo Guzmán de Tucumán 1 (Enrique Chamorro)
10/11/1991 en Rosario de la Frontera: Vialidad de Rosario de la Frontera 1 (Leal), Central Norte Argentino de San José de Metán 1 (Amoy)

2da. Fecha
17/11/1991 en San José de Metán: Central Norte Argentino de San José de Metán 0, Central Norte de Tucumán 0
17/11/1991 en San Miguel de Tucumán: Sportivo Guzmán de Tucumán 1 (Gramajo), Vialidad de Rosario de la Frontera 0

3ra. Fecha
24/11/1991 en San Miguel de Tucumán: Central Norte de Tucumán 4 (Sánchez, Villa, Castro y S. Gómez), Vialidad de Rosario de la Frontera 1 (Carlos Díaz)
24/11/1991 en San José de Metán: Central Norte Argentino de San José de Metán 0, Sportivo Guzmán de Tucumán 2 (Enrique Chamorro y Coria)

4ta. Fecha
01/12/1991 en San Miguel de Tucumán: Sportivo Guzmán de Tucumán 1 (Enrique Chamorro), Central Norte de Tucumán 2 (Troncoso e Iriarte)
01/12/1991 en San José de Metán: Central Norte Argentino de San José de Metán 2 (Juárez y E. Espeche), Vialidad de Rosario de la Frontera 3 (Ceballos 2 y N. Amaya)

5ta. Fecha
08/12/1991 en San Miguel de Tucumán: Central Norte de Tucumán 5 (Iriarte 2, Gómez, Sánchez y Toscano), Central Norte Argentino de San José de Metán 0
08/12/1991 en Rosario de la Frontera: Vialidad de Rosario de la Frontera 0, Sportivo Guzmán de Tucumán 1 (Sánchez)

6ta. Fecha
15/12/1991 en Rosario de la Frontera: Vialidad de Rosario de la Frontera 2 (Ariel Villoldo y N. Amaya), Central Norte de Tucumán 2 (J. Rodríguez 2)
15/12/1991 en San Miguel de Tucumán: Sportivo Guzmán de Tucumán 4 (Sánchez, Caldez, Lencina y Enrique Chamorro), Central Norte Argentino de San José de Metán 0

Ganador de la Subzona “B”: CENTRAL NORTE (San Miguel de Tucumán – Tucumán)

Región Norte
1ra. Ronda
Subzona "C"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Defensores de Fraile Pintado. 

Participantes
Central Norte (Aguaray – Salta)
Defensores (Fraile Pintado – Jujuy)
Tabacal (Hipólito Yrigoyen – Salta)
Transporte (General Enrique Mosconi – Salta)

Posiciones Finales: Defensores de Fraile Pintado 8 puntos; Transporte de General Enrique Mosconi 7; Tabacal de Hipólito Yrigoyen 6 y Central Norte de Aguaray 3
Nota: Los dos primeros clasificaron a la 2da. Ronda.

El Torneo
Nota: Se jugó por el sistema de todos contra todos, en dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
10/11/1991 en Hipólito Yrigoyen: Tabacal de Hipólito Yrigoyen 5 (Armoa 3, Bulacio y García), Central Norte de Aguaray 2 (Martínez y Cáceres)
10/11/1991 en Fraile Pintado: Defensores de Fraile Pintado 3 (Atencio 2 y H. Illanes), Transporte de General Enrique Mosconi 0

2da. Fecha
17/11/1991 en Aguaray: Central Norte de Aguaray 0, Defensores de Fraile Pintado 0
17/11/1991 en General Enrique Mosconi: Transporte de General Enrique Mosconi 1 (Pérez), Tabacal de Hipólito Yrigoyen 1 (Cuarto)

3ra. Fecha
24/11/1991 en Fraile Pintado: Defensores de Fraile Pintado 2 (O. Romano 2), Tabacal de Hipólito Yrigoyen 2 (Armoa y F. García)
24/11/1991 en General Enrique Mosconi: Transporte de General Enrique Mosconi 3 (Cortéz 2 y Salva), Central Norte de Aguaray 1 (Wierna)

4ta. Fecha
01/12/1991 en General Enrique Mosconi: Transporte de General Enrique Mosconi 3 (Marcial, E. Díaz y S. Díaz), Defensores de Fraile Pintado 1 (Segundo)
01/12/1991 en Aguaray: Central Norte de Aguaray 0, Tabacal de Hipólito Irigoyen 0

5ta. Fecha
08/12/1991 en Fraile Pintado: Defensores de Fraile Pintado 5 (Navarro, Atencio, Audamás 2 y Agudo), Central Norte de Aguaray 0
08/12/1991 en Hipólito Yrigoyen: Tabacal de Hipólito Yrigoyen 0, Transporte de General Enrique Mosconi 0

6ta. Fecha
15/12/1991 en Hipólito Yrigoyen: Tabacal de Hipólito Yrigoyen 1, Defensores de Fraile Pintado 3
15/12/1991 en Aguaray: Central Norte de Aguaray 1 (Miguel A. Díaz), Transporte de General Enrique Mosconi 1 (Miguel Martínez)

Ganador de la Subzona “C”: DEFENSORES (Fraile Pintado – Jujuy)

Región Norte
1ra. Ronda
Subzona "D"

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a Gimnasia y Esgrima de Jujuy en la temporada 1991/92. Parados: Hugo Rossi, Alfredo Riggio, Fabián González, Carlos Centeno, José Bullentini y Sandro López. Agachados: Carlos Rosas, Jorge Salvagna, Marcelo Herrera, Juan Palmas y Luis Molina. 

Participantes
Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
Gimnasia y Tiro (Salta – Salta)
Monterrico San Vicente (Monterrico – Jujuy)
Unión Güemes (General Güemes – Salta)

Posiciones Finales: Gimnasia y Esgrima de Jujuy y Gimnasia y Tiro de Salta 10 puntos; Monterrico San Vicente de Monterrico 4 y Unión Güemes de General Güemes 0
Nota: Los dos primeros clasificaron a la 2da. Ronda.

El Torneo
Nota: Se jugó por el sistema de todos contra todos, en dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
10/11/1991 en General Güemes: Unión Güemes de General Güemes 0, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Edgardo Nocelli)
10/11/1991 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 4 (Carlos D. Castellanos, Omar A. Alegre, Pedro A. Guiberguis y Raúl O, Olarte), Monterrico San Vicente de Monterrico 0

2da. Fecha
17/11/1991 en Monterrico: Monterrico San Vicente de Monterrico 4 (Rivero 2, Arriaga y Gutiérrez), Unión Güemes de General Güemes 1 (Romero)
17/11/1991 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Portillo y Lobo), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Alfredo A. González)

3ra. Fecha
24/11/1991 en General Güemes: Unión Güemes de General Güemes 1 (Melo), Gimnasia y Tiro de Salta 3 (Alfredo A. González, Omar A. Alegre y Farías)
24/11/1991 en Monterrico: Monterrico San Vicente de Monterrico 0, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (F. González)
Nota: Suspendido a los 58’, con el marcador 0-1, por lluvia.

4ta. Fecha
01/12/1991 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 6 (M. Guerrero 3, H. Centeno, A. González y Edgardo Nocelli), Unión Güemes de General Güemes 1 (J. Raspa)
01/12/1991 en Monterrico: Monterrico San Vicente de Monterrico 0, Gimnasia y Tiro de Salta 3 (Alfredo A. González 2 y Oscar P. López Turitich)

5ta. Fecha
08/12/1991 en General Güemes: Unión Güemes de General Güemes 1 (Coronel), Monterrico San Vicente de Monterrico 2 (Sosa 2)
08/12/1991 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 3 (Luis A. Viano, Alfredo A. González y Pedro A. Guiberguis), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Guerrero)

6ta. Fecha
15/12/1991 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 5 (Omar A. Alegre 3, Raúl O. Olarte y Zárate), Unión Güemes de General Güemes 0
15/12/1991 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 3 (Jorge Salvagna, Luis Molina y Fabián González)

Ganador de la Subzona “D”: GIMNASIA Y ESGRIMA (San Salvador de Jujuy – Jujuy)

Región Norte
2da. Ronda
Subzona 1

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Atlético Concepción de Banda del Río Salí. 

Participantes
Atlético Concepción (Banda del Río Salí – Tucumán)
Defensores (Fraile Pintado – Jujuy)
Juventud Antoniana (Salta – Salta)
Transporte (General Enrique Mosconi – Salta)

Posiciones Finales: Atlético Concepción de Banda del Río Salí 11 puntos; Defensores de Fraile Pintado 7; Juventud Antoniana de Salta 5 y Transporte de General Enrique Mosconi 1
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Ronda Final.

El Torneo
Nota: Se jugó por el sistema de todos contra todos, en dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
12/01/1992 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Banda del Río Salí 2 (Guido Aballay 2), Defensores de Fraile Pintado 0
12/01/1992 en General Enrique Mosconi: Transporte de General Enrique Mosconi 0, Juventud Antoniana de Salta 2 (M. Cortés y A. Cabrera)

2da. Fecha
19/01/1992 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Andrés Cabrera), Atlético Concepción de Banda del Río Salí 1 (Claudio Alí)
19/01/1992 en Fraile Pintado: Defensores de Fraile Pintado 0, Transporte de General Enrique Mosconi 0

3ra. Fecha
26/01/1992 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Banda del Río Salí 6 (Guido Aballay 2, Villafañe, Diez, Claudio Alí y Segundo e/c), Transporte de General Enrique Mosconi 0
26/01/1992 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Carlos Cil), Defensores de Fraile Pintado 3 (Pintos, Navarro y Lobo)

4ta. Fecha
02/02/1992 en Fraile Pintado: Defensores de Fraile Pintado 0, Atlético Concepción de Banda del Río Salí 1 (Guido Aballay)
02/02/1992 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Sergio Balmaceda), Transporte de General Enrique Mosconi 0

5ta. Fecha
09/02/1992 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Banda del Río Salí 1 (Guido Aballay), Juventud Antoniana de Salta 0
09/02/1992 en General Enrique Mosconi: Transporte de General Enrique Mosconi 0, Defensores de Fraile Pintado 1 (Alba)

6ta. Fecha
16/02/1992 en General Enrique Mosconi: Transporte de General Enrique Mosconi 1 (Díaz), Atlético Concepción de Banda del Río Salí 2 (Cabrera y Villagra)
16/02/1992 en Fraile Pintado: Defensores de Fraile Pintado 5 (Alba 2, Atencio 2 y Llane), Juventud Antoniana de Salta 0

Ganador de la Subzona 1: ATLÉTICO CONCEPCIÓN (Banda del Río Salí – Tucumán)

Región Norte
2da. Ronda
Subzona 2

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a Gimnasia y Tiro de Salta, en la temporada 1991/92. Parados: Gerardo Celoria, Fabio Moreyra, Fabián González, Víctor Riggio, Marcelo Herrera y Mario Lobo. Agachados: Juan J. Palma, Manuel Guerrero, Edgardo Nocelli, Carlos Rosas y Sandro López 

Participantes
Central Norte (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
Gimnasia y Tiro (Salta – Salta)
Sportivo Guzmán (San Miguel de Tucumán – Tucumán)

Posiciones Finales: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 9 puntos; Gimnasia y Tiro de Salta 8; Sportivo Guzmán de Tucumán 4 y Central Norte de Tucumán 3
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Ronda Final.

El Torneo
Nota: Se jugó por el sistema de todos contra todos, en dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
12/01/1992 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Patricio R. Rivas), Sportivo Guzmán de Tucumán 1 (E. Chamorro)
12/01/1992 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Manuel Guerrero y Carlos Rosas), Central Norte de Tucumán 1 (Iriarte)

2da. Fecha
19/01/1992 en San Miguel de Tucumán: Central Norte de Tucumán 0, Gimnasia y Tiro de Salta 3 (Patricio R. Rivas 2 y Luis A. Viano)
19/01/1992 en San Miguel de Tucumán: Sportivo Guzmán de Tucumán 1, Chamorro, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Centeno y Mario Lobo)

3ra. Fecha
26/01/1992 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Luis A. Viano), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Marcelo Herrera)
26/01/1992 en San Miguel de Tucumán: Central Norte de Tucumán 2 (Iriarte y Rodríguez), Sportivo Guzmán de Tucumán 3 (Chamorro 2 y Martínez)

4ta. Fecha
02/02/1992 en San Miguel de Tucumán: Sportivo Guzmán de Tucumán 0, Gimnasia y Tiro de Salta 0
02/02/1992 en San Miguel de Tucumán: Central Norte de Tucumán 0, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0

5ta. Fecha
09/02/1992 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 4 (Raúl O. Olarte 2, Carlos D. Castellanos y Alfredo A. González), Central Norte de Tucumán 1 (Sánchez)
09/02/1992 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Carlos Rosas), Sportivo Guzmán de Tucumán 0

6ta. Fecha
16/02/1992 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, Gimnasia y Tiro de Salta 0
16/02/1992 en San Miguel de Tucumán: Sportivo Guzmán de Tucumán 1 (Caldes), Central Norte de Tucumán 2 (Barros y Castro)

Ganador de la Subzona 2: GIMNASIA Y ESGRIMA (San Salvador de Jujuy – Jujuy)

Región Norte
Ronda Final

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a Gimnasia y Tiro de Salta, en la temporada 1991/92. Parados: Daniel Castellanos, Venancio Herrera, Patricio Rivas, Omar López, Carlos Herrera y Edgardo Gallegos. Agachados: Raúl Olarte, Alfredo González, Ricardo Gómez, Luis Viano y Leonardo Carabajal. 

Participantes
Atlético Concepción (Banda del Río Salí – Tucumán)
Defensores (Fraile Pintado – Jujuy)
Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
Gimnasia y Tiro (Salta – Salta)

Posiciones Finales: Gimnasia y Tiro de Salta 9 puntos; Gimnasia y Esgrima de Jujuy 8; Atlético Concepción de Banda del Río Salí 7 y Defensores de Fraile Pintado 0
Nota: Los dos primeros clasificaron al Torneo Zonal Noroeste

El Torneo
Nota: Se jugó por el sistema de todos contra todos, en dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
12/01/1992 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 3 (Raúl O. Olarte, Luis A. Viano y Omar A. Alegre), Atlético Concepción de Banda del Río Salí 1 (Cabrera)
12/01/1992 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Manuel Guerrero (p) y Fabián González), Defensores de Fraile Pintado 1 (Atencio)

2da. Fecha
19/01/1992 en Fraile Pintado: Defensores de Fraile Pintado 2, Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Omar A. Alegre)
Nota: Posteriormente, se dio ganado a Gimnasia y Tiro de Salta, por mala inclusión de jugadores de Defensores de Fraile Pintado.
19/01/1992 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Banda del Río Salí 1 (Bacas), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0

3ra. Fecha
26/01/1992 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Raúl O. Olarte y Omar A. Alegre), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
26/01/1992 en Fraile Pintado: Defensores de Fraile Pintado 0, Atlético Concepción de Banda del Río Salí 1 (Manuel Rivero)

4ta. Fecha
02/02/1992 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Banda del Río Salí 1 (Soria), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Ricardo F. Gómez)
02/02/1992 en Fraile Pintado: Defensores de Fraile Pintado 1 (Luis Lobo), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 3 (Carlos Rosas y Mario Lobo 2)

5ta. Fecha
09/02/1992 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 5 (José D. Pereyra 2, Zárate, Raúl O. Olarte y Carlos D. Castellanos), Defensores de Fraile Pintado 0
09/02/1992 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Edgardo Nocelli), Atlético Concepción de Banda del Río Salí 0

6ta. Fecha
16/02/1992 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 3 (Mario Lobo, Carlos Rosas y Víctor Riggio), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Omar A. Alegre)
16/02/1992 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Banda del Río Salí 8 (Guido Aballay 3, Manuel Rivero 3, M. Villafañe y Víctor Soria), Defensores de Fraile Pintado 0

Ganador de la Ronda Final: GIMNASIA Y TIRO (Salta – Salta)

REGIÓN CUYO

En la Región Cuyo participaron las Ligas de las Provincias de Mendoza, San Juan y San Luis. La misma se llevó a cabo en 2 rondas.
• 1ra. Ronda: La integraron 8 equipos, divididos en 2 subzonas de 4 equipos cada una. Se disputó por el sistema de todos contra todos, en cotejos de ida y vuelta (uno en cada sede), clasificando los 2 primeros de cada subzona para la ronda siguiente.
• Ronda Final: Se integró con los 4 equipos clasificados de la ronda anterior, los que se agruparon en 1 subzonas. Se disputó por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta (uno en cada sede), y los 2 primeros adquirieron el derecho a disputar el Torneo Zonal Sureste.
Fuente:
historiayfutbol.blogspot.com

Región Cuyo
1ra. Ronda
Subzona "A"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Huracán Las Heras. 

Participantes
Huracán (San Luis – San Luis)
Huracán Las Heras (Las Heras – Mendoza)
Real del Padre (Real del Padre – Mendoza)
Sportivo Desamparados (San Juan – San Juan)

Posiciones Finales: Huracán Las Heras de Las Heras 8 puntos; Huracán de San Luis 7; Sportivo Desamparados de San Juan 5 y Real del Padre de Real del Padre 4
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Ronda Final.

El Torneo
Nota: Se jugó por el sistema de todos contra todos, en dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
12/01/1992 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Gustavo Salinas), Real del Padre de Real del Padres 1 (Carlos Moyano)
12/01/1992 en Las Heras: Huracán Las Heras de Las Heras 2 (F. Herrera y J. Quinteros), Huracán de San Luis 2 (M. Saccone y J. Bautista)

2da. Fecha
19/01/1992 en San Luis: Huracán de San Luis 2 (P. Lucero y M. Saccone), Sportivo Desamparados de San Juan 0
19/01/1992 en Real del Padre: Real del Padre de Real del Padre 0, Huracán Las Heras de Las Heras 1 (Bruno)

3ra. Fecha
26/01/1992 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 0, Huracán Las Heras de Las Heras 0
26/01/1992 en San Luis: Huracán de San Luis 0, Real del Padre de Real del Padre 2 (Sirame y Vallejos)

4ta. Fecha
02/02/1992 en Real del Padre: Real del Padre de Real del Padre 0, Sportivo Desamparados de San Juan 0
02/02/1992 en San Luis: Huracán de San Luis 0, Huracán Las Heras de Las Heras 1 (Fabián Herrera)

5ta. Fecha
09/02/1992 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 0, Huracán de San Luis 2 (Ojeda 2)
09/02/1992 en Las Heras: Huracán Las Heras de Las Heras 2 (Casas y Moyano), Real del Padre de Real del Padre 1 (Sirame)

6ta. Fecha
16/02/1992 en Las Heras: Huracán Las Heras de Las Heras 1 (Casas), Sportivo Desamparados de San Juan 2 (López 2)
16/02/1992 en Real del Padre: Real del Padre de Real de Padre 0, Huracán de San Luis 1 (Pedro Ojeda)

Ganador de la Subzona “A”: HURACÁN LAS HERAS (Las Heras – Mendoza)

Región Cuyo
1ra. Ronda
Subzona "B"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Gimnasia y Esgrima de Mendoza. 

Participantes
Atlético de la Juventud Alianza (San Juan – San Juan)
Aviador Origone (Villa Mercedes – San Luis)
Gimnasia y Esgrima (Mendoza – Mendoza)
Huracán (San Rafael – Mendoza)

Posiciones Finales: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 8 puntos; Huracán de San Rafael 7; Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 6 y Aviador Origone de Villa Mercedes 3
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Ronda Final.

El Torneo
Nota: Se jugó por el sistema de todos contra todos, en dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
12/01/1992 en San Rafael: Huracán de San Rafael 2 (Godoy y Paredes), Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 0
12/01/1992 en Villa Mercedes: Aviador Origone de Villa Mercedes 1 (Barroso), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 2 (R. Castellino y R. Miranda)

2da. Fecha
19/01/1992 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 2 (Miranda y Ramírez), Huracán de San Rafael 1 (Rabuñal)
19/01/1992 en San Juan: Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 1 (Walter Zdero), Aviador Origone de Villa Mercedes 1 (José Barroso)

3ra. Fecha
26/01/1992 en San Rafael: Huracán de San Rafael 1, Aviador Origone de Villa Mercedes 1
26/01/1992 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 2 (Miranda y Muggione), Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 4 (Walter Zdero 3 y Vargas)

4ta. Fecha
02/02/1992 en San Juan: Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 6 (Loyola, Cuello 2, Omar Vargas 2 y Walter Zdero), Huracán de San Rafael 2 (Godoy 2)
02/02/1992 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 3 (Miranda, Olguín y Canedo), Aviador Origone de Villa Mercedes 0

5ta. Fecha
09/02/1992 en San Rafael: Huracán de San Rafael 1 (Godoy), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0
09/02/1992 en Villa Mercedes: Aviador Origone de Villa Mercedes 1, Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 1

6ta. Fecha
16/02/1992 en Villa Mercedes: Aviador Origone de Villa Mercedes 1 (Zolorza), Huracán de San Rafael 2 (Arenas y Mottes)
16/02/1992 en San Juan: Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 0, Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Miranda)

Ganador de la Subzona “B”: GIMNASIA Y ESGRIMA (Mendoza – Mendoza)

Región Cuyo
Ronda Final

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a Huracán de San Luis, en la temporada 1991/92. Parados: Walter Acevedo, Ángel Alcaraz, Pedro Ojeda, Daniel Giacchi, Fabio Giménez y Alejandro Bustos. Agachados: Juan Miranda, Raúl Bautista, Pablo Lucero, Sergio Di Marco y Mario Saccone. 

Participantes
Gimnasia y Esgrima (Mendoza – Mendoza)
Huracán (San Luis – San Luis)
Huracán (San Rafael – Mendoza)
Huracán Las Heras (Las Heras – Mendoza)

Posiciones Finales: Huracán de San Luis 8 puntos; Huracán de San Rafael 6; Gimnasia y Esgrima de Mendoza y Huracán Las Heras de Las Heras 5
Nota: Los dos primeros clasificaron al Torneo Zonal Sureste.

El Torneo
Nota: Se jugó por el sistema de todos contra todos, en dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
01/03/1992 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Rubén Miranda), Huracán Las Heras de Las Heras 1 (Moyano)
01/03/1992 en San Rafael: Huracán de San Rafael 0, Huracán de San Luis 0

2da. Fecha
08/03/1992 en San Luis: Huracán de San Luis 1 (Mario Saccone), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0
08/03/1992 en Las Heras: Huracán Las Heras de Las Heras 2 (F. Herrera y Marcelo Fekonja), Huracán de San Rafael 0

3ra. Fecha
15/03/1992 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0, Huracán de San Rafael 0
15/03/1992 en San Luis: Huracán de San Luis 5 (Pedro Ojeda 2, Sergio Di Marco, Gutiérrez y Mario Saccone), Huracán Las Heras de Las Heras 0

4ta. Fecha
22/03/1992 en Las Heras: Huracán Las Heras de Las Heras 2 (Toledo y Riestra), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 4 (Miranda 2, Olguín y Riestra e/c)
22/03/1992 en San Luis: Huracán de San Luis 1 (Mario Saccone), Huracán de San Rafael 1 (Arias)

5ta. Fecha
29/03/1992 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Fabio Giménez e/c), Huracán de San Luis 2 (Pedro Ojeda y Pablo Lucero)
29/03/1992 en San Rafael: Huracán de San Rafael 2 (Miguel Godoy y D. Mottes), Huracán Las Heras de Las Heras 0

6ta. Fecha
05/04/1992 en San Rafael: Huracán de San Rafael 0, Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0
05/04/1992 en Las Heras: Huracán Las Heras de Las Heras 2 (R. Aramburo y S. Cloquell), Huracán de San Luis 1 (Pedro Ojeda)

Ganador de la Ronda Final: HURACÁN (San Luis – San Luis)

REGIÓN LITORAL

En la Región Litoral participaron las Ligas de las Provincias de Formosa, Chaco, Misiones, Corrientes, Entre Ríos y Santa Fe. La misma se llevó a cabo en 3 rondas.
• 1ra. Ronda: La integraron 37 participantes, divididos en 10 subzonas (7 de 4 equipos cada una y 3 de 3 equipos). Se disputó por el sistema de eliminación a doble partido (uno en cada sede), con Rueda de Ganadores y Rueda de Perdedores. Los dos primeros (el ganador de la Rueda de Ganadores y el de la Rueda de Perdedores) adquirieron el derecho de pasar a la segunda ronda.
• 2da. Ronda: Se integró con los 20 clasificados de la ronda anterior, los que se agruparon en 5 subzonas de 4 equipos cada una. Se llevó a cabo por el sistema de eliminación a doble partido (uno en cada sede) con Rueda de Ganadores y Rueda de Perdedores, clasificando los ganadores de cada subzona (ganador de la Rueda de Ganadores y el de la Rueda de Perdedores), que pasaron a jugar la ronda final.
• Ronda Final: Se integró con los 10 equipos clasificados de la ronda anterior, los que se dividieron en 2 subzonas de 5 equipos cada una. Se disputó por el sistema de eliminación a doble partido (uno en cada sede), con Rueda de Ganadores solamente, clasificando el ganador de cada una de las subzonas, para disputar el Torneo Zonal Noroeste.
Fuente:
historiayfutbol.blogspot.com

Región Litoral
1ra. Ronda
Subzona "A"
Rueda de Ganadores

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a San Lorenzo de Formosa. 

Participantes
13 de Junio (Pirané – Formosa)
San Lorenzo (Formosa – Formosa)
San Luis (Clorinda – Formosa)
Unión El Espinillo (Laguna Blanca – Formosa)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 2 etapas.

Semifinales

Partidos de Ida
10/11/1991 en Laguna Blanca: Unión El Espinillo de Laguna Blanca 0, San Luis de Clorinda 0
10/11/1991 en Formosa: San Lorenzo de Formosa 4 (R. Penayo 3 y C. Prieto), 13 de Junio de Pirané 1 (Emiliano Roa)

Partidos de Vuelta
17/11/1991 en Clorinda: San Luis de Clorinda 0, Unión El Espinillo 2 (González y Cáceres)
17/11/1991 en Pirané: 13 de Junio de Pirané 1 (Cáceres), San Lorenzo de Formosa 1 (Penayo)

Final

Partido de Ida
24/11/1991 en Formosa: San Lorenzo de Formosa 1 (C. Prieto), Unión El Espinillo de Laguna Blanca 1 (V. Cáceres)

Partido de Vuelta
01/12/1991 en Laguna Blanca: Unión El Espinillo de Laguna Blanca 0, San Lorenzo de Formosa 0
Nota: Se jugó tiempo suplementario. Unión El Espinillo 1 (V. Cáceres), San Lorenzo de Formosa 3 (Penayo 2 y J. Cellio)

Ganador de la Ronda de Ganadores: SAN LORENZO (Formosa – Formosa)

Región Litoral
1ra. Ronda
Subzona "A"
Rueda de Perdedores

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a El Espinillo lugar de donde es originario el equipo ganador de la Ronda de Perdedores. 

Participantes
13 de Junio (Pirané – Formosa)
San Luis (Clorinda – Formosa)
Unión El Espinillo (Laguna Blanca – Formosa)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 2 etapas.

Semifinal

Partido de Ida
24/11/1991 en Clorinda: San Luis de Clorinda 4 (Eber Fernández 3 y P. Acosta), 13 de Junio de Pirané 0

Partido de Vuelta
01/12/1991 en Pirané: 13 de Junio de Pirané 1 (M. Diakovisky), San Luis de Clorinda 1 (R. Ortiz)

Final

Partido de Ida
08/12/1991 en Clorinda: San Luis de Clorinda 0, Unión El Espinillo de Laguna Blanca 0

Partido de Vuelta
15/12/1991 en Laguna Blanca: Unión El Espinillo de Laguna Blanca 4 (Víctor Cáceres 2 y M. González 2), San Luis de Clorinda 0

Ganador de la Rueda de Perdedores: UNIÓN EL ESPINILLO (Laguna Blanca – Formosa)

Región Litoral
1ra. Ronda
Subzona "B"
Rueda de Ganadores

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a Regional de Resistencia en la temporada 1991/92. Parados: José M. Fernández, Walter Maidana, Julio A. Acosta, Carlos Maidana, Héctor Arce, Carlos Genci, Carlos Borda, José Romero y Abilio Brizuela (DT). Agachados: Delfino Acevedo (masajista), Raúl Acosta, Juan Pedrozo, Carlos Ayala, Fabián Arce, Eduardo Rodríguez y Néstor Benítez. 

Participantes
Ferrocarril General Belgrano (Presidencia Roque Sáenz Peña – Chaco)
Libertad (Charata – Chaco)
Marcelino Ugarte (Coronel Du Graty – Chaco)
Regional (Resistencia – Chaco)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 2 etapas.

Semifinales

Partidos de Ida
10/11/1991 en Resistencia: Regional de Resistencia 4 (J. Gómez 2, J. Morales y Eduardo Rodríguez), Ferrocarril General Belgrano de Presidencia Roque Sáenz Peña 1 (Rubén Ledesma)
10/11/1991 en Coronel Du Graty: Marcelino Ugarte de Coronel Du Graty 1 (Carlos Araujo), Libertad de Charata 1 (Waldemar Alberti)

Partidos de Vuelta
17/11/1991 en Presidencia Roque Sáenz Peña: Ferrocarril General Belgrano de Presidencia Roque Sáenz Peña 1 (Silva), Regional de Resistencia 0
17/11/1991 en Charata: Libertad de Charata 2 (López y Varela), Marcelino Ugarte de Coronel Du Graty 3 (Acosta, López y Martínez)

Final

Partido de Ida
24/11/1991 en Coronel Du Graty: Marcelino Ugarte de Coronel Du Graty 1 (H. López), Regional de Resistencia 1 (G. Gómez)

Partido de Vuelta
01/12/1991 en Resistencia: Regional de Resistencia 1 (Gustavo Gómez), Marcelino Ugarte de Coronel Du Graty 0

Ganador de la Rueda de Ganadores: REGIONAL (Resistencia – Chaco)

Región Litoral
1ra. Ronda
Subzona "B"
Rueda de Perdedores

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Marcelino Ugarte de Coronel Du Graty. 

Participantes
Ferrocarril General Belgrano (Presidencia Roque Sáenz Peña – Chaco)
Libertad (Charata – Chaco)
Marcelino Ugarte (Coronel Du Graty – Chaco)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 2 etapas.

Semifinales

Partido de Ida
24/11/1991 en Presidencia Roque Sáenz Peña: Ferrocarril General Belgrano de Presidencia Roque Sáenz Peña 2 (Silva y E. Ledesma), Libertad de Charata 1 (Ríos)

Partido de Vuelta
01/12/1991 en Charata: Libertad de Charata 3 (J. Castillo, P. Lobo y D. López), Ferrocarril General Belgrano de Presidencia Roque Sáenz Peña 0

Final

Partido de Ida
08/12/1991 en Charata: Libertad de Charata 0, Marcelino Ugarte de Coronel Du Graty 1 (Martínez)

Partido de Vuelta
15/12/1991 en Coronel Du Graty: Marcelino Ugarte de Coronel Du Graty 3 (Aguirre, M. Martínez y H. López), Libertad de Charata 1 (Daniel López)

Ganador de la Rueda de Perdedores: MARCELINO UGARTE (Coronel Du Graty – Chaco)

Región Litoral
1ra. Ronda
Subzona "C"
Rueda de Ganadores

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Aristóbulo del Valle. 

Participantes
13 de Junio (Eldorado – Misiones)
Aristóbulo del Valle (Aristóbulo del Valle – Misiones)
Casino Iguazú (Puerto Iguazú – Misiones)
Tigre (Santo Pipó – Misiones)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 2 etapas.

Semifinales

Partidos de Ida
10/11/1991 en Puerto Iguazú: Casino Iguazú de Puerto Iguazú 2 (Berón y Sánchez), 13 de Junio de Eldorado 2 (José Márquez 2)
10/11/1991 en Santo Pipó: Tigre de Santo Pipó 1 (Quiroga), Aristóbulo del Valle de Aristóbulo del Valle 1 (Hugo Sartori)

Partidos de Vuelta
17/11/1991 en Eldorado: 13 de Junio de Eldorado 0, Casino Iguazú de Puerto Iguazú 1 (Berón)
17/11/1991 en Aristóbulo del Valle: Aristóbulo del Valle de Aristóbulo del Valle 3 (Kondratzky 2 y Viera), Tigre de Santo Pipó 3 (Bárbaro, Lezcano y Ferreira)
Nota: Se jugó tiempo suplementario, que finalizó 0-0.
Nota: En definición por penales, ganó Aristóbulo del Valle 5-4.

Final

Partido de Ida
24/11/1991 en Puerto Iguazú: Casino Iguazú de Puerto Iguazú 1 (H. González), Aristóbulo del Valle de Aristóbulo del Valle 0

Partido de Vuelta
01/12/1991 en Aristóbulo del Valle: Aristóbulo del Valle de Aristóbulo del Valle 4 (Kondratsky 2, Pehleh y Sartori), Casino Iguazú de Puerto Iguazú 0

Ganador de la Rueda de Ganadores: ARISTÓBULO DEL VALLE (Aristóbulo del Valle – Misiones)

Región Litoral
1ra. Ronda
Subzona "C"
Rueda de Perdedores

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Tigre de Santo Pipó. 

Participantes
13 de Junio (Eldorado – Misiones)
Casino Iguazú (Puerto Iguazú – Misiones)
Tigre (Santo Pipó – Misiones)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 2 etapas.

Semifinal

Partido de Ida
24/11/1991 en Santo Pipó: Tigre de Santo Pipó 4 (J. Ortega, A. Ferreira 2 y G. González), 13 de Junio de Eldorado 0

Partido de Vuelta
01/12/1991 en Eldorado: 13 de Junio de Eldorado 1 (C. Ayala), Tigre de Santo Pipó 1 (D. Pigeri)

Final

Partido de Ida
08/12/1991 en Santo Pipó: Tigre de Santo Pipó 1 (Pigeri), Casino Iguazú de Puerto Iguazú 0

Partido de Vuelta
15/12/1991 en Puerto Iguazú: Casino Iguazú 1 (Germán González), Tigre de Santo Pipó 1 (Edgardo Bruchón)

Ganador de la Rueda de Perdedores: TIGRE (Santo Pipó – Misiones)

Región Litoral
1ra. Ronda
Subzona "D"
Rueda de Ganadores

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Barraca de Paso de los Libres. 

Participantes
Barraca (Paso de los Libres – Corrientes)
Samuel W. Robinson (Monte Caseros – Corrientes)
Taragüí (Santo Tomé – Corrientes)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 2 etapas.

Semifinal

Partido de Ida
10/11/1991 en Paso de los Libres: Barraca de Paso de los Libres 2 (Abdeneve y Mayuli), Samuel W. Robinson de Monte Caseros 0
Libre: Taragüí de Santo Tomé

Partido de Vuelta
17/11/1991 en Monte Caseros: Samuel W. Robinson de Monte Caseros 1 (Peracca), Barraca de Paso de los Libres 1 (Abdeneve)
Libre: Taragüí de Santo Tomé

Final

Partido de Ida
24/11/1991 en Santo Tomé: Taragüí de Santo Tomé 0, Barraca de Paso de los Libres 1

Partido de Vuelta
01/12/1991 en Paso de los Libres: Barraca de Paso de los Libres 1 (J. Montiel), Taragüí de Santo Tomé 0

Ganador de la Rueda de Ganadores: BARRACA (Paso de los Libres – Corrientes)

Región Litoral
1ra. Ronda
Subzona "D"
Rueda de Perdedores

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a Samuel W. Robinson de Monte Caseros. Parados: Francisco Ojeda (AC), Luis Arizabalo, Juan Ayala, Ramón Blanco, Alejandro Romero, Jorge López, Oscar Fernández, Miguel Alegre, Esteban Salas, Mario Fernández (DT) y Zenón González (Presidente del Club). Agachados: Fabián Vallenary, Jorge Ruiz Díaz, Juan Sotelo, Mario Galeano, José Romero, José Budini, Luis Sisi y Raúl Galarza (masajista).

Participantes
Samuel W. Robinson (Monte Caseros – Corrientes)
Taragüí (Santo Tomé – Corrientes)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 1 etapa.

Final

Partido de Ida
08/12/1991 en Santo Tomé: Taragüí de Santo Tomé 0, Samuel W. Robinson de Monte Caseros 3

Partido de Vuelta
15/12/1991 en Monte Caseros: Samuel W. Robinson de Monte Caseros 0, Taragüí de Santo Tomé 0

Ganador de la Rueda de Perdedores: SAMUEL W. ROBINSON (Monte Caseros – Corrientes)

Región Litoral
1ra. Ronda
Subzona "E"
Rueda de Ganadores

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a San Benito FC de Corrientes. 

Participantes
Huracán FC (Goya – Corrientes)
San Benito FC (Corrientes – Corrientes)
Villa Rivadavia (Mercedes – Corrientes)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 2 etapas.

Semifinal

Partido de Ida
10/11/1991 en Corrientes: San Benito FC de Corrientes 0, Huracán FC de Goya 0
Libre: Villa Rivadavia de Mercedes

Partido de Vuelta
17/11/1991 en Goya: Huracán FC de Goya 1 (Aranda), San Benito FC de Corrientes 2 (Julio Rubio 2)
Libre: Villa Rivadavia de Mercedes

Final

Partido de Ida
24/11/1991 en Mercedes: Villa Rivadavia de Mercedes 3 (G. Rojas 3), San Benito FC de Corrientes 0

Partido de Vuelta
01/12/1991 en Corrientes: San Benito FC de Corrientes 4 (Julio Rubio 2, C. Correa y Oscar Benítez), Villa Rivadavia de Mercedes 1 (M. Ramírez)
Nota: Se jugó tiempo suplementario. San Benito FC 2 (Bohle y Julio Rubio), Villa Rivadavia 1 (Rojas)

Ganador de la Rueda de Ganadores: SAN BENITO FC (Corrientes – Corrientes)

Región Litoral
1ra. Ronda
Subzona "E"
Rueda de Perdedores

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Huracán FC de Goya. 

Participantes
Huracán FC (Goya – Corrientes)
Villa Rivadavia (Mercedes – Corrientes)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 1 etapa.

Final

Partido de Ida
08/12/1991 en Mercedes: Villa Rivadavia de Mercedes 0, Huracán FC de Goya 1 (Morato)

Partido de Vuelta
15/12/1991 en Goya: Huracán FC de Goya 1 (Víctor Rocha), Villa Rivadavia de Mercedes 2 (Rojas y Pietrantueno)
Nota: Se jugó tiempo suplementario. Huracán FC 1 (Cáceres), Villa Rivadavia 0

Ganador de la Rueda de Perdedores: HURACÁN FC (Goya – Corrientes)

Región Litoral
1ra. Ronda
Subzona "F"
Rueda de Ganadores

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Rivadavia de Concepción del Uruguay. 

Participantes
Federación (Federación – Entre Ríos)
Rivadavia (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)
Santa María de Oro FC (Concordia – Entre Ríos)
Santa Rosa (San José – Entre Ríos)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 2 etapas.

Semifinales

Partidos de Ida
10/11/1991 en Federación: Federación de Federación 1 (Oscar Secco), Santa María de Oro FC de Concordia 1 (Claudio Godoy)
10/11/1991 en Concepción del Uruguay: Rivadavia de Concepción del Uruguay 2 (Barthelemy y Martínez), Santa Rosa de San José 1 (Gustavo Orcellet)

Partidos de Vuelta
17/11/1991 en Concordia: Santa María de Oro FC de Concordia 0, Federación de Federación 1 (Meza)
17/11/1991 en San José: Santa Rosa de San José 0, Rivadavia de Concepción del Uruguay 0

Final

Partido de Ida
25/11/1991 en Concepción del Uruguay: Rivadavia de Concepción del Uruguay 5, Federación de Federación 1

Partido de Vuelta
01/12/1991 en Federación: Federación de Federación 4 (Detona, Meza, Duarte y Giménez), Rivadavia de Concepción del Uruguay 1 (J. L. Martínez)

Ganador de la Rueda de Ganadores: RIVADAVIA (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)

Región Litoral
1ra. Ronda
Subzona "F"
Rueda de Perdedores

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Federación de Federación. 

Participantes
Federación (Federación – Entre Ríos)
Santa María de Oro FC (Concordia – Entre Ríos)
Santa Rosa (San José – Entre Ríos)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 2 etapas.

Semifinales

Partidos de Ida
24/11/1991 en Concordia: Santa María de Oro FC de Concordia 1 (G. Rastelli), Santa Rosa de San José 2 (L. Franco y R. Borbas)

Partido de Vuelta
01/12/1991 en San José: Santa Rosa de San José 0, Santa María de Oro FC de Concordia 1 (G. Rastelli)

Final

Partido de Ida
08/12/1991 en Concordia: Santa María de Oro FC de Concordia 0, Federación de Federación 0

Partido de Vuelta
15/12/1991 en Federación: Federación de Federación 3 (Cecco, Cuello y Peliquero), Santa María de Oro FC de Concordia 2 (G. Rastelli y M. Quiroz)

Ganador de la Rueda de Perdedores: FEDERACIÓN (Federación – Entre Ríos)

Región Litoral
1ra. Ronda
Subzona "G"
Rueda de Ganadores

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a Sarmiento de Gualeguaychú en la temporada 1991/92. Parados: Roberto Gómez (masajista), José Merello (utilero), Pedro Gómez, Carlos Ojeda, Néstor Martinelli, Andrés Leiva, Alcides Silva, Oscar Rodríguez, Aníbal Amarillo, Lorenzo Viollaz, Guillermo Gómez (PF) y Miguel Ferrari (DT). Agachados: Marcelo Melgar (AC), Pedro Betancur, Héctor Alem, Eduardo Terreni, Ernesto Martínez, Patricio Hornos, Francisco Leiva, Ramón Ojeda y Néstor R. Alfano. 

Participantes
Hasenkamp (Hasenkamp – Entre Ríos)
Sarmiento (Gualeguaychú – Entre Ríos)
Unión de Crespo (Crespo – Entre Rios)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 2 etapas.

Semifinales

Partido de Ida
10/11/1991 en Hasenkamp: Hasenkamp de Hasenkamp 1 (Alberto Gaggión), Unión de Crespo de Crespo 0
Libre: Sarmiento de Gualeguaychú

Partido de Vuelta
17/11/1991 en Crespo: Unión de Crespo de Crespo 1 (Farías), Hasenkamp de Hasenkamp 0
Nota: Se jugó tiempo suplementario. Unión de Crespo 2 (Garcilazo 2), Hasenkamp 0
Libre: Sarmiento de Gualeguaychú

Final

Partido de Ida
24/01/1991 en Gualeguaychú: Sarmiento de Gualeguaychú 1 (H. Rodríguez), Unión de Crespo de Crespo 1 (R. Mobilia)

Partido de Vuelta
01/12/1991 en Crespo: Unión de Crespo de Crespo 1 (J. Farías), Sarmiento de Gualeguaychú 2 (H. Rodríguez y M. Fraccarolli)

Ganador de la Rueda de Ganadores: Sarmiento (Gualeguaychú – Entre Ríos)

Región Litoral
1ra. Ronda
Subzona "G"
Rueda de Perdedores

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a Unión de Crespo en la temporada 1991/92. Parados: Edgardo Werner, Sergio Galizzi, Diego Galizzi, Raúl Lell, Miguel Zapata (DT), Luis Roth, Sergio Keiner, Humberto Frickel, Gustavo Wagner, Nelson Schroo y Mario Torresín (AC). Agachados: Rubén Kerke, Raúl Pilliak (PF), Ernesto Derfler, Jorge Leiker, Gustavo Zorzoli, Fernando Zapata, Humberto Gassman y Juan J. Junilla

Participantes
Hasenkamp (Hasenkamp – Entre Ríos)
Unión de Crespo (Crespo – Entre Rios)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 1 etapa.

Final

Partido de Ida
08/12/1991 en Crespo: Unión de Crespo de Crespo 0, Hasenkamp de Hasenkamp 0

Partido de Vuelta
15/12/1991 en Hasenkamp: Hasenkamp de Hasenkamp 0, Unión de Crespo de Crespo 1 (Julio Sosa)

Ganador de la Rueda de Perdedores: UNIÓN DE CRESPO (Crespo – Entre Ríos)

Región Litoral
1ra. Ronda
Subzona "H"
Rueda de Ganadores

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a Juventud de Esperanza en la temporada 1991/92. Parados: O. Ponsiano (DT), E. Rista (PF), G. Moyano, R. Molina, V. Sirini, E. Pelozzatto, R. Paoli y A. Paz (Ayudante Técnico). Agachados: J. Argüello, H. Della Vita, D. Álvarez, L. Ayala, G. Gillig y R. Luque.

Participantes
Atenas Club (Santo Tomé – Santa Fe)
Calchaquí FC (Calchaquí – Santa Fe)
Juventud (Esperanza – Santa Fe)
Ocampo Fábrica (Villa Ocampo – Santa Fe)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 2 etapas.

Semifinales

Partidos de Ida
10/11/1991 en Villa Ocampo: Ocampo Fábrica de Villa Ocampo 3, Calchaquí FC de Calchaquí 0
10/11/1991 en Esperanza: Juventud de Esperanza 1 (R. Luque), Atenas Club de Santo Tomé 2 (Monzón 2)

Partidos de Vuelta
17/11/1991 en Vera: Calchaquí FC de Calchaquí 1 (Capello), Ocampo Fábrica de Villa Ocampo 0
17/11/1991 en Santo Tomé: Atenas Club de Santo Tomé 1, Juventud de Esperanza 3

Final

Partido de Ida
24/11/1991 en Villa Ocampo: Ocampo Fábrica de Villa Ocampo 0, Juventud de Esperanza 0

Partido de Vuelta
01/12/1991 en Esperanza: Juventud de Esperanza 2 (Chaves e/c y R. Luque), Ocampo Fábrica de Villa Ocampo

Ganador de la Rueda de Ganadores: JUVENTUD (Esperanza – Santa Fe)

Región Litoral
1ra. Ronda
Subzona "H"
Rueda de Perdedores

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Atenas Club de Santo Tomé

Participantes
Atenas Club (Santo Tomé – Santa Fe)
Calchaquí FC (Calchaquí – Santa Fe)
Ocampo Fábrica (Villa Ocampo – Santa Fe)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 2 etapas.

Semifinal

Partido de Ida
24/11/1991 en Calchaquí: Calchaquí FC de Calchaquí 0, Atenas Club de Santo Tomé 0

Partido de Vuelta
01/12/1991 en Santo Tomé: Atenas Club de Santo Tomé 3 (Monzón 2 y V. Ceballos), Calchaquí FC de Calchaquí 2 (Pérez y Caraballo)

Final

Partido de Ida
08/12/1991 en Villa Ocampo: Ocampo Fábrica de Villa Ocampo 3 (Raffin, Cañete y Obregón), Atenas Club de Santo Tomé 2 (Gorski y Pérez)

Partido de Vuelta
18/12/1991 en Santo Tomé: Atenas Club de Santo Tomé 2, Ocampo Fábrica de Villa Ocampo 0

Ganador de la Rueda de Perdedores: ATENAS CLUB (Santo Tomé – Santa Fe)

Región Litoral
1ra. Ronda
Subzona "I"
Rueda de Ganadores

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a 9 de Julio de Rafaela. Arriba: Alfredo Charra (masajista), Sergio Trulli (PF de Divisiones Inferiores), Amadeo Gudiño (Utilero), Cristian Lencina, Juan C. Micheli, Carlos Mainero, Marcelo Pereyra, Diego Gianotti, Daniel Fornes, Jorge Sara (PF) y Marcelo Gieco (Kinesiólogo). Medio: Marcelo Esborraz (Médico), Daniel Carignano, Diego Trincheri, Walter Gómez, Alcides Merlo (DT), Ricardo Alessiatto (AC), José Trejo, Germán Soltermann, Marcelo Werlen y Elbio López (Médico). Abajo: Ariel Gudiño, Horacio Domínguez, Ariel Albrech, Gustavo Kestier, Alfredo Fernández, Hernán Gunzinger, Miguel Biava y Néstor Bonetti.

Participantes
9 de Julio (Arequito – Santa Fe)
9 de Julio (Rafaela – Santa Fe)
Atlético Ceres Unión (Ceres – Santa Fe)
Nota: Debía participar en esta subzona el representante de la liga de San Jorge, pero desistió de hacerlo.

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 2 etapas.

Semifinal

Partido de Ida
10/11/1991 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 3 (Altamirano y Soltermann 2), Atlético Ceres Unión de Ceres 0
Libre: 9 de Julio de Arequito

Partido de Vuelta
17/11/1991 en Ceres: Atlético Ceres Unión de Ceres 0, 9 de Julio de Rafaela 1 (Altamirano)
Libre: 9 de Julio de Arequito

Final

Partido de Ida
24/12/1991 en Arequito: 9 de Julio de Arequito 0, 9 de Julio de Rafaela 1 (Alfredo Fernández)

Partido de Vuelta
01/12/1991 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 2 (G. Soltermann y Walter Gómez), 9 de Julio de Arequito 1 (S. Pizzicotti)

Ganador de la Rueda de Ganadores: 9 DE JULIO (Rafaela – Santa Fe)

Región Litoral
1ra. Ronda
Subzona "I"
Rueda de Perdedores

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a 9 de Julio de Arequito. 

Participantes
9 de Julio (Arequito – Santa Fe)
Atlético Ceres Unión (Ceres – Santa Fe)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 1 etapa.

Final

Partido de Ida
08/12/1991 en Arequito: 9 de Julio de Arequito 3, Atlético Ceres Unión de Ceres 0

Partido de Vuelta
15/12/1991 en Ceres: Atlético Ceres Unión de Ceres 2, 9 de Julio de Arequito 1

Ganador de la Rueda de Perdedores: 9 DE JULIO (Arequito – Santa Fe)

Región Litoral
ra. Ronda
Subzona "J"
Rueda de Ganadores

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Arroyo Seco AC de Arroyo Seco

Participantes
Alianza (Arteaga – Santa Fe)
Arroyo Seco AC (Arroyo Seco – Santa Fe)
Juan XXIII (Rosario – Santa Fe)
Nota: Debía participar en esta subzona el representante de la liga de Alcorta, pero desistió de hacerlo.

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 2 etapas.

Semifinal

Partido de Ida
10/11/1991 en Rosario: Juan XXIII de Rosario 1 (César), Arroyo Seco AC de Arroyo Seco 1 (Gárate)
Libre: Alianza de Arteaga

Partido de Vuelta
17/11/1991 en Arroyo Seco: Arroyo Seco AC de Arroyo Seco 1 (Hernández), Juan XXIII de Rosario 0
Nota: Suspendido, con el marcador 1-0. No continuó ni se modificó el resultado.
Libre: Alianza de Arteaga

Final

Partido de Ida
24/11/1991 en Arteaga: Alianza de Arteaga 1 (Dupentaller), Arroyo Seco AC de Arroyo Seco 5 (C. Hernández, R. Gárate, W. Reyna y F. Cabral 2)

Partido de Vuelta
01/12/1991 en Arroyo Seco: Arroyo Seco AC de Arroyo Seco 3 (W. Reyna 2 y F. Cabral), Alianza de Arteaga 0

Ganador de la Rueda de Ganadores: ARROYO SECO AC (Arroyo Seco – Santa Fe)

Región Litoral
1ra. Ronda
Subzona "J"
Rueda de Perdedores

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a Juan XXIII de Rosario. Parados: Juan J. Leguizamón (Masajista), Luis A. Martarello (Ayudante Técnico), Cristian Celli, Guillermo de Yullis, Juan P. Yannuzzo, Gustavo Chera, Mauricio Chaia, Adrián Grignard, Walter Sosa, Franco Marchi, Raúl Gelli, Rodolfo Ingaramo (DT) y Eduardo Wenk (Médico). Abajo: Leandro Chasset, Carlos Elsorsat, Nelson Waniewski, Rodrigo Mel, Daniel Longo, Rubén César y Sergio Campi.

Participantes
Alianza (Arteaga – Santa Fe)
Juan XXIII (Rosario – Santa Fe)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 1 etapa.

Final

Partido de Ida
08/12/1991 en Arteaga: Alianza de Arteaga 2 (Del Carlo y Palazzesi), Juan XXIII de Rosario 3 (Walter Sosa, Giagnorio y Rodrigo Mel)

Partido de Vuelta
15/12/1991 en Rosario: Juan XXIII de Rosario 4, Alianza de Arteaga 0

Ganador de la Rueda de Perdedores: JUAN XXIII (Rosario – Santa Fe)

Región Litoral
2da. Ronda
Subzona 1
Rueda de Ganadores

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a San Lorenzo de Formosa.

Participantes
Marcelino Ugarte (Coronel Du Graty – Chaco)
Regional (Resistencia – Chaco)
San Lorenzo (Formosa – Formosa)
Unión El Espinillo (Laguna Blanca – Formosa)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 2 etapas.

Semifinales

Partidos de Ida
12/01/1992 en Coronel Du Graty: Marcelino Ugarte de Coronel Du Graty 1 (Aguirre), San Lorenzo de Formosa 2 (Ramón Penayo y Celio)
12/01/1992 en Launa Blanca: Unión El Espinillo de Laguna Blanca 1 (Juárez), Regional de Resistencia 1 (Gustavo Gómez)

Partidos de Vuelta
19/01/1992 en Formosa: San Lorenzo de Formosa 4 (Penayo, Prieto, Barca y Celio), Marcelino Ugarte de Coronel Du Graty 1 (Mateo Martínez)
19/01/1992 en Resistencia: Regional de Resistencia 2 (Gustavo Gómez y C. Ramírez), Unión El Espinillo de Laguna Blanca 2 (V. Cáceres y R. Suárez)
Nota: Se jugó tiempo suplementario. Regional 0, Unión El Espinillo 0
Nota: En definición por penales, ganó Regional de Resistencia 3-1.

Final

Partido de Ida
26/01/1992 en Resistencia: Regional de Resistencia 1 (Ramón Avalos), San Lorenzo de Formosa 1 (César Ovelar)

Partido de Vuelta
02/02/1992 en Formosa: San Lorenzo de Formosa 1 (Claudio Ayala), Regional de Resistencia 0

Ganador de la Ronda de Ganadores: SAN LORENZO (Formosa – Formosa)

Región Litoral
2da. Ronda
Subzona 1
Rueda de Perdedores

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Regional de Resistencia.

Participantes
Marcelino Ugarte (Coronel Du Graty – Chaco)
Regional (Resistencia – Chaco)
Unión El Espinillo (Laguna Blanca – Formosa)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 2 etapas.

Semifinal

Partido de Ida
26/01/1992 en Coronel Du Graty: Marcelino Ugarte de Coronel Du Graty 4 (Caraballo 2, Martínez y López), Unión El Espinillo de Laguna Blanca 3 (Cáceres, Mendoza y González)

Partido de Vuelta
02/02/1992 en Laguna Blanca: Unión El Espinillo de Laguna Blanca 3 (O. López 2 y Martín Silva), Marcelino Ugarte de Coronel Du Graty 2 (Hugo López y José Terhes)
Nota: Se jugó tiempo suplementario. Unión El Espinillo 0, Marcelino Ugarte 0
Nota: En definición por penales, ganó Marcelino Ugarte 4-3.

Final

Partido de Ida
09/02/1992 en Coronel Du Graty: Marcelino Ugarte de Coronel Du Graty 0, Regional de Resistencia 0

Partido de Vuelta
16/02/1992 en Resistencia: Regional de Resistencia 2 (Gustavo Damón y R. Avalos), Marcelino Ugarte de Coronel Du Graty 0

Ganador de la Rueda de Perdedores: REGIONAL (Resistencia - Chaco)

Región Litoral
2da. Ronda
Subzona 2
Rueda de Ganadores

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Aristóbulo del Valle.

Participantes
Aristóbulo del Valle (Aristóbulo del Valle – Misiones)
Barraca (Paso de los Libres – Corrientes)
Samuel W. Robinson (Monte Caseros – Corrientes)
Tigre (Santo Pipó – Misiones)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 2 etapas.

Semifinales

Partidos de Ida
12/01/1992 en Monte Caseros: Samuel W. Robinson de Monte Caseros 0, Aristóbulo del Valle de Aristóbulo del Valle 1 (H. Sartori)
12/01/1992 en Santo Pipó: Tigre de Santo Pipó 0, Barraca de Paso de los Libres 0

Partidos de Vuelta
19/01/1992 en Aristóbulo del Valle: Aristóbulo del Valle de Aristóbulo del Valle 1 (Sartori), Samuel W. Robinson 2 (E. Medina 2)
Nota: Se jugó tiempo suplementario. Aristóbulo del Valle 2 (Kondratsky 2), Samuel W. Robinson 1 (Paniagua)
19/01/1992 en Paso de los Libres: Barraca de Paso de los Libres 1 (Pedro Grosso), Tigre de Santo Pipó 3 (Altamirano e/c y G. González 2)

Final

Partido de Ida
26/01/1992 en Aristóbulo del Valle: Aristóbulo del Valle de Aristóbulo del Valle 2 (Hugo Sartori 2), Tigre de Santo Pipó 1 (Guido González)

Partido de Vuelta
02/02/1992 en Santo Pipó: Tigre de Santo Pipó 0, Aristóbulo del Valle de Aristóbulo del Valle 0

Ganador de la Ronda de Ganadores: ARISTÓBULO DEL VALLE (Aristóbulo del Valle – Misiones)

Región Litoral
2da. Ronda
Subzona 2
Rueda de Perdedores

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Tigre de Santo Pipó.

Participantes
Barraca (Paso de los Libres – Corrientes)
Samuel W. Robinson (Monte Caseros – Corrientes)
Tigre (Santo Pipó – Misiones)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 2 etapas.

Semifinal

Partido de Ida
26/01/1992 en Paso de los Libres: Barraca de Paso de los Libres 5 (Chamorro 2, Mayuli 2 y Grosso), Samuel W. Robinson de Monte Caseros 1 (Fuccenecco)

Partido de Vuelta
02/02/1992 en Monte Caseros: Samuel W. Robinson de Monte Caseros 4 (Martínez, Alegre, Sotelo y Paniagua), Barraca de Paso de los Libres 0
Nota: Se jugó tiempo suplementario. Samuel W. Robinson 0, Barraca 0
Nota: En definición por penales, ganó Barraca de Paso de los Libres 3-0.

Final

Partido de Ida
09/02/1991 en Paso de los Libres: Barraca de Paso de los Libres 0, Tigre de Santo Pipó 1 (Guido González)

Partido de Vuelta
16/02/1991 en Santo Pipó: Tigre de Santo Pipó 0, Barraca de Paso de los Libres 0

Ganador de la Ronda de Perdedores: TIGRE (Santo Pipó – Misiones)

Región Litoral
2da. Ronda
Subzona 3
Rueda de Ganadores

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a San Benito FC.

Participantes
Federación (Federación – Entre Ríos)
Huracán FC (Goya – Corrientes)
Rivadavia (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)
San Benito FC (Corrientes – Corrientes)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 2 etapas.

Semifinales

Partidos de Ida
12/01/1992 en Corrientes: San Benito FC de Corrientes 3 (Oscar Benítez, J. Bohle y A. Bohle), Federación de Federación 0
12/01/1992 en Concepción del Uruguay: Rivadavia de Concepción del Uruguay 1 (José L. Martínez), Huracán FC de Goya 1 (Walter Ligore)

Partidos de Vuelta
19/01/1992 en Federación: Federación de Federación 3 (Benítez, Peliquero y Duarte), San Benito FC de Corrientes 1 (Ojeda)
19/01/1992 en Goya: Huracán FC de Goya 1 (Moratto), Rivadavia de Concepción del Uruguay 1 (Héctor Alba)
Nota: Se jugó tiempo suplementario. Huracán FC 1 (Triay), Rivadavia 0

Final

Partido de Ida
26/01/1992 en Goya: Huracán FC de Goya 1, San Benito FC de Corrientes 0

Partido de Vuelta
02/02/1992 en Corrientes: San Benito FC de Corrientes 1 (Correa), Huracán FC de Goya 0
Nota: Se jugó tiempo suplementario. San Benito FC 1 (Ojeda), Huracán FC 0

Ganador de la Rueda de Ganadores: SAN BENITO FC (Corrientes – Corrientes)

Región Litoral
2da. Ronda
Subzona 3
Rueda de Perdedores

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Rivadavia.

Participantes
Federación (Federación – Entre Ríos)
Huracán FC (Goya – Corrientes)
Rivadavia (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 2 etapas.

Semifinal

Partido de Ida
26/01/1992 en Federación: Federación de Federación 2 (Albornoz y Medina), Rivadavia de Concepción del Uruguay 3 (J. Díaz 2 y Becerra)

Partido de Vuelta
02/02/1992 en Concepción del Uruguay: Rivadavia de Concepción del Uruguay 2 (Jorge Díaz y Gabriel Miró), Federación de Federación 2 (Fabián Castillo y M. Medina)

Final

Partido de Ida
09/02/1992 en Goya: Huracán FC de Goya 0, Rivadavia de Concepción del Uruguay 2

Partido de Vuelta
16/02/1992 en Concepción del Uruguay: Rivadavia de Concepción del Uruguay 3 (Héctor Alba 2 y Gabriel Miró), Huracán FC de Goya 0

Ganador de la Ronda de Perdedores: RIVADAVIA (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)

Región Litoral
2da. Ronda
Subzona 4
Rueda de Ganadores

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Unión de Crespo.

Participantes
Atenas Club (Santo Tomé – Santa Fe)
Juventud (Esperanza – Santa Fe)
Sarmiento (Gualeguaychú – Entre Ríos)
Unión de Crespo (Crespo – Entre Ríos)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 2 etapas.

Semifinales

Partidos de Ida
12/01/1992 en Gualeguaychú: Sarmiento de Gualeguaychú 2 (N. Fraccarolli y Taborda), Atenas Club de Santo Tomé 1 (Córdoba)
12/01/1992 en Esperanza: Juventud de Esperanza 0, Unión de Crespo de Crespo 1 (Feltes)

Partidos de Vuelta
19/01/1992 en Santo Tomé: Atenas Club de Santo Tomé 0, Sarmiento de Gualeguaychú 0
19/01/1992 en Crespo: Unión de Crespo de Crespo 5 (Feltes, Comas y Ponti 3), Juventud de Esperanza 1 (Suguelein)

Final

Partido de Ida
26/01/1992 en Gualeguaychú: Sarmiento de Gualeguaychú 3 (M. Taborda 2 y N. Fraccarolli), Unión de Crespo de Crespo 2 (C. Ponti y L. Feltes)

Partido de Vuelta
02/02/1992 en Crespo: Unión de Crespo de Crespo 3 (Humberto Gassman, Miguel Comas y Jorge Farías), Sarmiento de Gualeguaychú 1 (Néstor Fraccarolli)

Ganador de la Rueda de Ganadores: UNIÓN DE CRESPO (Crespo – Entre Ríos)

Región Litoral
2da. Ronda
Subzona 4
Ronda de Perdedores

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Juventud de Esperanza. 

Participantes
Atenas Club (Santo Tomé – Santa Fe)
Juventud (Esperanza – Santa Fe)
Sarmiento (Gualeguaychú – Entre Ríos)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 2 etapas.

Semifinal

Partido de Ida
26/01/1992 en Esperanza: Juventud de Esperanza 2 (R. Luque 2), Atenas Club de Santo Tomé 2 (A. Flores y M. Fuga)

Partido de Vuelta
02/02/1992 en Santo Tomé: Atenas Club de Santo Tomé 1 (Víctor Ceballos), Juventud de Esperanza 2 (Raúl Luque y Oscar López)

Final

Partido de Ida
09/02/1992 en Gualeguaychú: Sarmiento de Gualeguaychú 2 (Godoy y Marcelo Bracayut), Juventud de Esperanza 2 (Ríos y Drigati)

Partido de Vuelta
16/02/1992 en Esperanza: Juventud de Esperanza 1 (Ríos), Sarmiento de Gualeguaychú 1 (Hugo Rodríguez)
Nota: Se jugó tiempo suplementario. Juventud 0, Sarmiento 0
Nota: En definición por penales, ganó Juventud de Esperanza 5-4.

Ganador de la Rueda de Perdedores: JUVENTUD (Esperanza – Santa Fe)

Región Litoral
2da. Ronda
Subzona 5
Rueda de Ganadores

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a 9 de Julio de Rafaela. 

Participantes
9 de Julio (Arequito – Santa Fe)
9 de Julio (Rafaela – Santa Fe)
Arroyo Seco AC (Arroyo Seco – Santa Fe)
Juan XXIII (Rosario – Santa Fe)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 2 etapas.

Semifinales

Partidos de Ida
12/01/1992 en Rosario: Juan XXIII de Rosario 2 (N. Waniewsky y A. Dínamo), 9 de Julio de Rafaela 1 (Walter Gómez)
12/01/1992 en Arequito: 9 de Julio de Arequito 1, Arroyo Seco AC de Arroyo Seco 2

Partidos de Vuelta
19/01/1992 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 4 (Walter Gómez 4), Juan XXIII de Rosario 0
19/01/1992 en Arroyo Seco: Arroyo Seco AC de Arroyo Seco 1 (Gárate), 9 de Julio de Arequito 2 (Carrió y Simunovich)
Nota: Se jugó tiempo suplementario, que finalizó 0-0.
Nota: En definición por penales, ganó 9 de Julio de Arequito 2-1.

Final

Partido de Ida
26/01/1992 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 3 (Gómez, Fernández y Domínguez), 9 de Julio de Arequito 1 (S. Pizzicotti)

Partido de Vuelta
03/02/1992 en Arequito: 9 de Julio de Arequito 2, 9 de Julio de Rafaela 0
Nota: Se jugó tiempo suplementario. 9 de Julio de Arequito 0, 9 de Julio de Rafaela 2

Ganador de la Rueda de Ganadores: 9 DE JULIO (Rafaela – Santa Fe)

Región Litoral
2da. Ronda
Subzona 5
Rueda de Perdedores

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Arroyo Seco AC. 

Participantes
9 de Julio (Arequito – Santa Fe)
Arroyo Seco AC (Arroyo Seco – Santa Fe)
Juan XXIII (Rosario – Santa Fe)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 2 etapas.

Semifinal

Partido de Ida
26/01/1992 en Arroyo Seco: Arroyo Seco AC de Arroyo Seco 2 (E. Cabral y F. Daniele), Juan XXIII de Rosario 0

Partido de Vuelta
02/02/1992 en Rosario: Juan XXIII de Rosario 1 (Crosetti), Arroyo Seco AC de Arroyo Seco 2 (Cabral y Daniele)

Final

Partido de Ida
09/02/1992 en Arequito: 9 de Julio de Arequito 2 (Carrió y Bossio), Arroyo Seco AC de Arroyo Seco 3 (Reina 2 y Fernández)

Partido de Vuelta
16/02/1992 en Arroyo Seco: Arroyo Seco AC de Arroyo Seco 4 (Fabián Daniele 3 y Garate), 9 de Julio de Arequito 1 (Miño)

Ganador de la Rueda de Perdedores: ARROYO SECO AC (Arroyo Seco – Santa Fe)

Región Litoral
Ronda Final
Subzona "A"

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a San Lorenzo de Formosa en la temporada 1991/92. Parados: Darío Jatib, Julio Gutiérrez, Daniel Olmedo, César Ovelar, Víctor Martínez y Cristino Prieto. Agachados: Ramón Penayo, Claudio Ayala, Jorge Barca, Nicolás Retamozo y José Cellio 

Participantes
Aristóbulo del Valle (Aristóbulo del Valle – Misiones)
Regional (Resistencia – Chaco)
Rivadavia (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)
San Lorenzo (Formosa – Formosa)
Tigre (Santo Pipó – Misiones)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 3 etapas.

1ra. Etapa

Partidos de Ida
23/02/1992 en Concepción del Uruguay: Rivadavia de Concepción del Uruguay 2 (Jorge Díaz y Héctor Alba), Tigre de Santo Pipó 0
23/02/1992 en Resistencia: Regional de Resistencia 1 (Gustavo Gómez), Aristóbulo del Valle de Aristóbulo del Valle 1 (Sartori)
Libre: San Lorenzo de Formosa

Partidos de Vuelta
01/03/1992 en Santo Pipó: Tigre de Santo Pipó 0, Rivadavia de Concepción del Uruguay 2 (Rolhaiser y Miró)
01/03/1992 en Aristóbulo del Valle: Aristóbulo del Valle de Aristóbulo del Valle 1 (Kondratsky), Regional de Resistencia 3 (Gómez 2 y Avalos)
Libre: San Lorenzo de Formosa

Semifinal

Partido de Ida
08/03/1992 en Resistencia: Regional de Resistencia 1 (Ramón Avalos), San Lorenzo de Formosa 0
Libre: Rivadavia de Concepción de Uruguay

Partido de Vuelta
15/03/1992 en Formosa: San Lorenzo de Formosa 2 (Ramón Penayo y José Cellio), Regional de Resistencia 0
Libre: Rivadavia de Concepción del Uruguay

Final

Partido de Ida
22/03/1992 en Formosa: San Lorenzo de Formosa 1 (José Cellio), Rivadavia de Concepción del Uruguay 1 (Martínez)

Partido de Vuelta
29/03/1992 en Concepción del Uruguay: Rivadavia de Concepción del Uruguay 1 (Alberto Martínez), San Lorenzo de Formosa 3 (Ramón Penayo 2 y José Cellio)

Clasificado al Zonal Noroeste: SAN LORENZO (Formosa – Formosa)

Región Litoral
Ronda Final
Subzona "B"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a 9 de Julio de Rafaela. 

Participantes
9 de Julio (Rafaela – Santa Fe)
Arroyo Seco AC (Arroyo Seco – Santa Fe)
Juventud (Esperanza – Santa Fe)
San Benito FC (Corrientes – Corrientes)
Unión de Crespo (Crespo – Entre Ríos)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 3 etapas.

1ra. Etapa

Partidos de Ida
23/02/1992 en Corrientes: San Benito FC de Corrientes 1 (Martinelli), Juventud de Esperanza 0
23/02/1992 en Crespo: Unión de Crespo de Crespo 0, Arroyo Seco AC de Arroyo Seco 0
Libre: 9 de Julio de Rafaela

Partidos de Vuelta
01/03/1992 en Esperanza: Juventud de Esperanza 1 (Luque), San Benito FC de Corrientes 4 (Ojeda 2, Bohle y Benítez)
01/03/1992 en Arroyo Seco: Arroyo Seco AC de Arroyo Seco 2 (Fabián Daniele 2), Unión de Crespo de Crespo 0
Libre: 9 de Julio de Rafaela

Semifinal

Partido de Ida
08/03/1992 en Arroyo Seco: Arroyo Seco AC de Arroyo Seco 0, 9 de Julio de Rafaela 0
Libre: San Benito FC de Corrientes

Partido de Vuelta
15/03/1992 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 2 (A. Fernández y W. Gómez), Arroyo Seco AC de Arroyo Seco 0
Libre: San Benito FC de Corrientes

Final

Partido de Ida
22/03/1992 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 5 (W. Gómez 2, A. Fernández, Altamirano y Soltermann), San Benito FC de Corrientes 0

Partido de Vuelta
29/03/1992 en Corrientes: San Benito FC de Corrientes 2 (Ramón Ojeda y Jorge Bohle), 9 de Julio de Rafaela 1 (Diego Trinchieri)

Clasificado al Torneo Zonal Noroeste: 9 DE JULIO (Rafaela – Santa Fe)

REGIÓN CENTRO OESTE

En la Región Centro Oeste participaron las Ligas de las Provincias de Córdoba, Santiago del Estero, Catamarca y La Rioja. La misma se llevó a cabo en 3 rondas.
• 1ra. Ronda: La integraron 13 participantes, divididos en 4 subzonas (1 de 4 equipos cada una y 3 de 3 equipos). Se llevó a cabo por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta (uno en cada sede), clasificando los 2 primeros de cada subzona a la segunda ronda
• 2da. Ronda: Se integró con los 8 clasificados de la ronda anterior, los que se agruparon en 2 subzonas de 4 equipos cada una. Se llevó a cabo por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta (uno en cada sede), clasificando los 2 primeros de cada subzona a la ronda final.
• Ronda Final: Se integró con los 4 equipos clasificados de la ronda anterior, los que se agruparon en una subzona.. Se disputó por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta (uno en cada sede), clasificando los 2 primeros para el Torneo Zonal Noroeste.
Fuente:
historiayfutbol.blogspot.com

Región Centro Oeste
1ra. Ronda
Subzona "A"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Alumni de Villa María. 

Participantes
Alumni (Villa María – Córdoba)
Central Río Segundo (Río Segundo – Córdoba)
Talleres General Belgrano (Añatuya – Santiago del Estero)

Posiciones Finales: Alumni de Villa María 6 puntos; Central Río Segundo de Río Segundo 5 y Talleres General Belgrano de Añatuya 1
Nota: Los dos primeros clasificados a la 2da. Ronda.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
17/11/1991 en Río Segundo: Central Río Segundo de Río Segundo 0, Talleres General Belgrano de Añatuya 0
Libre: Alumni de Villa María

2da. Fecha
24/11/1991 en Villa María: Alumni de Villa María 2 (Sigifredo y Albarello), Central Río Segundo de Río Segundo 1 (J. C. Bujedo)
Libre: Talleres General Belgrano de Añatuya

3ra. Fecha
01/12/1991 en Añatuya: Talleres General Belgrano de Añatuya 0, Alumni de Villa María 2 (G. Sigifredo y M. Santoni)
Libre: Central Río Segundo de Río Segundo

4ta. Fecha
08/12/1991 en Añatuya: Talleres General Belgrano de Añatuya 0, Central Río Segundo de Río Segundo 2 (Bujedo y Vélez)
Libre: Alumni de Villa María

5ta. Fecha
15/12/1991 en Río Segundo: Central Río Segundo de Río Segundo 3 (Peralta, Garay y Vélez), Alumni de Villa María 1
Libre: Talleres General Belgrano de Añatuya

6ta. Fecha
21/12/1991 en Villa María: Alumni de Villa María 6 (Santoni, Arbarello, Mondadori y Rivarola 2), Talleres General Belgrano de Añatuya 2
Libre: Central Río Segundo de Río Segundo

Ganador de la Subzona “A”: ALUMNI (Villa María – Córdoba)

Región Centro Oeste
1ra. Ronda
Subzona "B"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Américo Tesorieri. 

Participantes
Américo Tesorieri (La Rioja – La Rioja)
Independientes (San Antonio – Catamarca)
San Lorenzo (Andalgalá – Catamarca)
Vélez Sarsfield (San Fernando del Valle de Catamarca – Catamarca)

Posiciones Finales: Américo Tesorieri de La Rioja 10 puntos; Vélez Sarsfield de Catamarca 6; Independiente de San Antonio 5 y San Lorenzo de Andalgalá 3
Nota: Los dos primeros clasificados a la 2da. Ronda.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
10/11/1991 en La Rioja: Américo Tesorieri de La Rioja 2 (A. Ramonda y O. Agüero), Independiente de San Antonio 1 (R. Herrera)
10/11/1991 en Andalgalá: San Lorenzo de Andalgalá 0, Vélez Sarsfield de Catamarca 1 (Miguel Córdoba)

2da. Fecha
17/11/1991 en San Fernando del Valle de Catamarca: Vélez Sarsfield de Catamarca 0, Américo Tesorieri de La Rioja 0
17/11/1991 en San Antonio: Independiente de San Antonio 4 (Herrera, Villacorta 2 y Luján), San Lorenzo de Andalgalá 0

3ra. Fecha
24/11/1991 en La Rioja: Américo Tesorieri de La Rioja 3 (A. Gasparini, A. Salguero y M. Colmán), San Lorenzo de Andalgalá 1 (R. Medina)
24/11/1991 en San Fernando del Valle de Catamarca: Vélez Sarsfield de Catamarca 0, Independiente de San Antonio 0

4ta. Fecha
01/12/1991 en San Antonio: Independiente de San Antonio 1 (M. Aciar), Américo Tesorieri de La Rioja 2 (J. Salguero y J. C. Mercado)
01/12/1991 en San Fernando del Valle de Catamarca: Vélez Sarsfield de Catamarca 5 (H. Gutiérrez, M. Córdoba 2, C. Nieva y C. Quevedo), San Lorenzo de Andalgalá 1 (R. Medina)

5ta. Fecha
15/12/1991 en La Rioja: Américo Tesorieri de La Rioja 1 (Ariel Ramonda), Vélez Sarsfield de Catamarca 0
15/12/1991 en Andalgalá: San Lorenzo de Andalgalá 2 (Vilca y Rodríguez), Independiente de San Antonio 1 (R. Herrera)

6ta. Fecha
21/12/1991 en Andalgalá: San Lorenzo de Andalgalá 0, Américo Tesorieri de La Rioja 0
21/12/1991 en San Antonio: Independiente de San Antonio 1 (Víctor Reyes), Vélez Sarsfield de Catamarca 0

Ganador de la Subzona “B”: AMÉRICO TESORIERI (La Rioja – La Rioja)

Región Centro Oeste
1ra. Ronda
Subzona "C"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a General Paz Juniors. 

Participantes
General Paz Juniors (Córdoba – Córdoba)
Instituto Tráfico (Frías – Santiago del Estero)
Unión Santiago (Santiago del Estero – Santiago del Estero)

Posiciones Finales: General Paz Juniors de Córdoba y Unión Santiago de Santiago del Estero 6 puntos; Instituto Tráfico de Frías 0
Nota: Los dos primeros clasificados a la 2da. Ronda.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
17/11/1991 en Santiago del Estero: Unión Santiago de Santiago del Estero 2 (Orellano y Coronel), General Paz Juniors 1 (Gómez)
Libre: Instituto Tráfico de Frías

2da. Fecha
24/11/1991 en Frías: Instituto Tráfico de Frías 0, Unión Santiago de Santiago del Estero 1 (O. Orellano)
Libre: General Paz Juniors de Córdoba

3ra. Fecha
01/12/1991 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 1 (Ángel Gómez), Instituto Tráfico de Frías 0
Libre: Unión Santiago de Santiago del Estero

4ta. Fecha
08/12/1991 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 3 (Seimandi, Amuchástegui y Gómez), Unión Santiago de Santiago del Estero 0
Libre: Instituto Tráfico de Frías

5ta. Fecha
15/12/1991 en Santiago del Estero: Unión Santiago de Santiago del Estero 3 (Gerez, Orellano y Juárez), Instituto Tráfico de Frías 1 (Julio Agüero)
Libre: General Paz Juniors de Córdoba

6ta. Fecha
21/12/1991 en Frías: Instituto Tráfico de Frías 1 (Tapia), General Paz Juniors de Córdoba 3 (Luis Amuchástegui, Ángel Gómez y W. Nieva)
Libre: Unión Santiago de Santiago del Estero

Ganador de la Subzona “C”: GENERAL PAZ JUNIORS (Córdoba – Córdoba)

Región Centro Oeste
1ra. Ronda
Subzona "D"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Atlético Chilecito. 

Participantes
Atlético Chilecito (Chilecito – La Rioja)
Olmos y Aguilera (Belén – Catamarca)
Racing (Tinogasta – Catamarca)

Posiciones Finales: Atlético Chilecito de Chilecito 5 puntos; Olmos y Aguilera de Belén 4 y Racing de Tinogasta 3
Nota: Los dos primeros clasificados a la 2da. Ronda.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
17/11/1991 en Chilecito: Atlético Chilecito de Chilecito 1 (Hugo Suárez), Racing de Tinogasta 1 (Enrique Perea)
Libre: Olmos y Aguilera de Belén

2da. Fecha
24/11/1991 en Belén: Olmos y Aguilera de Belén 1 (M. Ferrero), Atlético Chilecito de Chilecito 3 (E. Páez, G. Toranzo y L. Bordón)
Libre: Racing de Tinogasta

3ra. Fecha
01/12/1991 en Tinogasta: Racing de Tinogasta 0, Olmos y Aguilera de Belén 1 (C. Sánchez)
Libre: Atlético Chilecito de Chilecito

4ta. Fecha
08/12/1991 en Tinogasta: Racing de Tinogasta 2 (Quiroga y Pereyra), Atlético Chilecito de Chilecito 1 (Pozo)
Libre: Olmos y Aguilera de Belén

5ta. Fecha
15/12/1991 en Chilecito: Atlético Chilecito de Chilecito 3 (N. Páez, G. Toranzo y J. Melián), Olmos y Aguilera de Belén 1 (Manuel Medina)
Libre: Racing de Tinogasta

6ta. Fecha
21/12/1991 en Belén: Olmos y Aguilera de Belén 1 (César Sánchez), Racing de Tinogasta 0
Libre: Atlético Chilecito de Chilecito

Ganador de la Subzona “D”: ATLÉTICO CHILECITO (Chilecito – La Rioja)

Región Centro Oeste
2da. Ronda
Subzona 1

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Alumni. 

Participantes
Alumni (Villa María – Córdoba)
Américo Tesorieri (La Rioja – La Rioja)
Central Río Segundo (Río Segundo – Córdoba)
Vélez Sarsfield (San Fernando del Valle de Catamarca – Catamarca)

Posiciones Finales: Alumni de Villa María 8 puntos; Central Río Segundo de Río Segundo 7; Américo Tesorieri de La Rioja 6 y Vélez Sarsfield de Catamarca 3
Nota: Los dos primeros clasificados a la 2da. Ronda.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
12/01/1992 en Villa María: Alumni de Villa María 1 (Santoni), Vélez Sarsfield de Catamarca 1 (E. Córdoba)
12/01/1992 en Río Segundo: Central Río Segundo de Río Segundo 2 (Marcelo Vélez y Juan C. Bujedo), Américo Tesorieri de La Rioja 0

2da. Fecha
19/01/1992 en La Rioja: Américo Tesorieri de La Rioja 0, Alumni de Villa María 0
19/01/1992 en San Fernando del Valle de Catamarca: Vélez Sarsfield de Catamarca 4 (M. Gutiérrez, Córdoba 2 e Iriarte), Central Río Segundo de Río Segundo 3 (Marcelo Vélez 2 y Juan C. Bujedo)

3ra. Fecha
26/01/1992 en Villa María: Alumni de Villa María 1 (Víctor Rivarola), Central Río Segundo de Río Segundo 0
26/01/1992 en La Rioja: Américo Tesorieri de La Rioja 2 (Ariel Ramonda y M. Bazán), Vélez Sarsfield de Catamarca 1 (H. Gutiérrez)

4ta. Fecha
02/02/1992 en San Fernando del Valle de Catamarca: Vélez Sarsfield de Catamarca 1 (Daniel Iriarte), Alumni de Villa María 2 (Marcelo Santoni y J. Arbarello)
02/02/1992 en La Rioja: Américo Tesorieri de La Rioja 1, Central Río Segundo de Río Segundo 1

5ta. Fecha
09/02/1992 en Villa María: Alumni de Villa María 5, Américo Tesorieri de La Rioja 0
09/02/1992 en Río Segundo: Central Río Segundo de Río Segundo 1 (Juan C. Bujedo), Vélez Sarsfield de Catamarca 0

6ta. Fecha
21/12/1991 en Río Segundo: Central Río Segundo de Río Segundo 2 (Vélez y Peralta), Alumni de Villa María 1 (Coria)
21/12/1991 en San Fernando del Valle de Catamarca: Vélez Sarsfield de Catamarca 1, Américo Tesorieri de La Rioja 3

Ganador de la Subzona 1: ALUMNI (Villa María – Córdoba)

Región Centro Oeste
2da. Ronda
Subzona 2

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a Unión Santiago en la temporada 1991/92. Parados: Jorge Carbajal, Ángel Ibáñez, Luis W. Gallo, Carlos Romano, Omar Orellano, Ángel Nieva, Daniel Amaya, Diego Luna, Jorge Rodríguez, Rober Gerez y Hugo Juárez (masajista). Agachados: Daniel Juárez, Alfredo Ávila, Hugo Cejas, Ramón Domínguez, César Coronel y Eduardo Lugones. 

Participantes
Unión Santiago (Santiago del Estero – Santiago del Estero)
Olmos y Aguilera (Belén – Catamarca)
General Paz Juniors (Córdoba – Córdoba)
Atlético Chilecito (Chilecito – La Rioja)

Posiciones Finales: Unión Santiago de Santiago del Estero 10 puntos; General Paz Juniors de Córdoba 7; Atlético Chilecito de Chilecito 6 y Olmos y Aguilera de Belén 1
Nota: Los dos primeros clasificados a la Ronda Final.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
12/01/1992 en Chilecito: Atlético Chilecito de Chilecito 2 (Paéz y Toranzo), Unión Santiago de Santiago del Estero 2 (Omar Orellano y C. Acuña)
12/01/1992 en Córdoba. General Paz Juniors de Córdoba 7 (Luis Amuchástegui, Díaz e/c, Ángel Gómez, M. Gómez, H. Monje, C. Beccacessi y G. Olmos), Olmos y Aguilera de Belén 0

2da. Fecha
19/01/1992 en Belén: Olmos y Aguilera de Belén 1, Atlético Chilecito de Chilecito 3
19/01/1992 en Santiago del Estero: Unión Santiago de Santiago del Estero 1 (Daniel Juárez), General Paz Juniors de Córdoba 0

3ra. Fecha
26/01/1992 en Chilecito: Atlético Chilecito de Chilecito 0, General Paz Juniors de Córdoba 0
26/01/1992 en Belén: Olmos y Aguilera de Belén 0, Unión Santiago de Santiago del Estero 3 (Acuña, Jerez y Nieva)

4ta. Fecha
02/02/1992 en Santiago del Estero: Unión Santiago de Santiago del Estero 5 (Carlos Acuña 2, Alfredo Ávila 2 y Martín Cortéz), Atlético Chilecito de Chilecito 0
02/02/1992 en Belén: Olmos y Aguilera de Belén 0, General Paz Juniors de Córdoba 0

5ta. Fecha
09/02/1992 en Chilecito: Atlético Chilecito de Chilecito 4 (Carrizo, Romero, Pérez y González Alarcón), Olmos y Aguilera de Belén 0
09/02/1992 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 1 (Marcelo Gómez), Unión Santiago de Santiago del Estero 1 (Cáceres e/c)

6ta. Fecha
16/02/1992 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 1 (Britos), Atlético Chilecito de Chilecito 0
16/02/1992 en Santiago del Estero: Unión Santiago de Santiago del Estero 5 (Orellano 2, Coronel 2 y Juárez), Olmos y Aguilera de Belén 1 (Ferrero)

Ganador de la Subzona 2: UNIÓN SANTIAGO (Santiago del Estero – Santiago del Estero)

Región Centro Oeste
Ronda Final

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a Unión Santiago en la temporada 1991/92. Parados: Ángel Nieva, Daniel Amaya, Carlos Romano, Omar Orellano, Martín Gerez y Alberto Albarracín. Agachados: José Luna, Luis W. Gallo, César Coronel, Carlos Acuña y Jorge Rodríguez.

Participantes
Alumni (Villa María – Córdoba)
Central Río Segundo (Río Segundo – Córdoba)
General Paz Juniors (Córdoba – Córdoba)
Unión Santiago (Santiago del Estero – Santiago del Estero)

Posiciones Finales: Unión Santiago de Santiago del Estero 9 puntos; Central Río Segundo de Río Segundo 8; General Paz Juniors de Córdoba 4 y Alumni de Villa María 3
Nota: El primero clasificado al Torneo Zonal Noroeste.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
23/02/1992 en Villa María: Alumni de Villa María 0, General Paz Juniors de Córdoba 0
23/02/1992 en Río Segundo: Central Río Segundo de Río Segundo 1 (Juan C. Bujedo), Unión Santiago del Santiago del Estero 0

2da. Fecha
01/03/1992 en Santiago del Estero: Unión Santiago de Santiago del Estero 1 (Carlos Acuña), Alumni de Villa María 0
01/03/1992 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 0, Central Río Segundo de Río Segundo 1 (Jorge Peralta)

3ra. Fecha
08/03/1992 en Villa María: Alumni de Villa María 1 (Carlos Amarilla), Central Río Segundo de Río Segundo 0
08/03/1992 en Santiago del Estero: Unión Santiago de Santiago del Estero 3 (H. Ayuch 2 y Carlos Acuña), General Paz Juniors de Córdoba 1 (Salvador Krasón)

4ta. Fecha
15/03/1992 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 4 (Stampella 2 y Olmos y Gómez), Alumni de Villa María 1 (Rivarola)
15/03/1992 en Santiago del Estero: Unión Santiago de Santiago del Estero 5 (Martín Gerez 2, Avila, José Luna y Carlos Acuña)

5ta. Fecha
22/03/1992 en Villa María: Alumni de Villa María 0, Unión Santiago de Santiago del Estero 3 (Avila, Martín Gerez y Lugones)
22/03/1992 en Río Segundo: Central Río Segundo de Río Segundo 4 (Vélez, Airaudo, Peralta y Rainero), General Paz Juniors de Córdoba 0

6ta. Fecha
29/03/1992 en Río Segundo: Central Río Segundo de Río Segundo 3 (Juan C. Bujedo, Tabares y Peralta), Alumni de Villa María 1 (Carlos Mondadori)
29/03/1992 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 3 (Néstor Hoc y Marcelo Gómez 2), Unión Santiago de Santiago del Estero 3 (José Luna, Lugones y González)

Ganador de la Ronda Final: UNIÓN SANTIAGO (Santiago del Estero – Santiago del Estero)

REGIÓN SUR

En la Región Sur participaron las Ligas de las Provincias de Rio Negro, Neuquén, La Pampa, Chubut, Santa Cruz y Tierra del Fuego. La Región Sur se llevó a cabo en 2 zonas: Norte y Sur. La Zona Norte se llevó a cabo en 2 rondas.
• 1ra. Ronda: La integraron 8 participantes, divididos en 2 subzonas de 4 equipos cada una. Se llevó a cabo por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta (uno en cada sede), clasificando los 2 primeros de cada subzona a la segunda ronda
• Ronda Final: Se integró con los 4 equipos clasificados de la ronda anterior, los que se agruparon en una subzona. Se disputó por el sistema de eliminación, en partidos de ida y vuelta (uno en cada sede), clasificando el ganador para el Torneo Zonal Sureste.
La Zona Sur la integraron 5 Ligas agrupadas en una sola llave. Se llevó a cabo por el sistema de eliminación a doble partido, con Rueda de Ganadores y Rueda de Perdedores. Los ganadores de ambas ruedas (de Ganadores y de Perdedores) debían jugar 2 encuentros (uno en cada sede). Si el ganador de esta doble confrontación era el mismo equipo que ganó la Rueda de Ganadores, clasificaba al Torneo Zonal Sureste; caso contrario, deberían jugar una nueva final, también a doble partido, para determinar el clasificado al Torneo Zonal Sureste.
Fuente:
historiayfutbol.blogspot.com

Región Sur
Zona Norte
1ra. Ronda
Subzona "A"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Cipolletti.

Participantes
Alianza de Cutral Có (Cutral Có – Neuquén)
Centenario (Centenario – Neuquén)
Cipolletti (Cipolletti – Río Negro)
Estudiantes Unidos (San Carlos de Bariloche – Río Negro) 

Posiciones Finales: Cipolletti de Río Negro y Centenario de Neuquén 8 puntos; Alianza de Cutral Có 7 y Estudiantes Unidos de Bariloche 1
Nota: Los dos primeros clasificados a la Ronda Final

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
19/01/1992 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 4 (Sícolo 2, Mellado y Parra), Estudiantes Unidos de Bariloche 1 (Darío Batalla)
19/01/1992 en Centenario: Centenario de Neuquén 1 (Barrios), Alianza de Cutral Có 0

2da. Fecha
26/01/1992 en Cutral Có: Alianza de Cutral Có 0, Cipolletti de Río Negro 0
26/01/1992 en San Carlos de Bariloche: Estudiantes Unidos de Bariloche 0, Centenario de Neuquén 1

3ra. Fecha
02/02/1992 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Claudio Sícolo), Centenario de Neuquén 1 (Leonardo Rosas)
02/02/1992 en Cutral Có: Alianza de Cutral Có 6 (Héctor Bastía 2, Ramón Brítez, Héctor Contreras, Vargas y Latorre), Estudiantes Unidos de Bariloche 0

4ta. Fecha
09/02/1992 en San Carlos de Bariloche: Estudiantes Unidos de Bariloche 1 (Basavez), Cipolletti de Río Negro 1 (Mellado)
09/02/1992 en Cutral Có: Alianza de Cutral Có 1 (Héctor Bastía), Centenario de Neuquén 0

5ta. Fecha
16/02/1992 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 3 (Pablo Parra 2 y Torres), Alianza de Cutral Có 0
16/02/1992 en Centenario: Centenario de Neuquén 6, Estudiantes Unidos de Bariloche 1

6ta. Fecha
23/02/1992 en Centenario: Centenario de Neuquén 1 (Silva), Cipolletti de Río Negro 1 (Parra)
23/02/1992 en San Carlos de Bariloche: Estudiantes Unidos de Bariloche 0, Alianza de Cutral Có 5 (González 2, Muñoz 2 y Petronace)

Ganador de la Subzona “A”: CIPOLLETTI (Cipolletti – Río Negro)

Región Sur
Zona Norte
1ra. Ronda
Subzona "B"

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a Costa Brava, en la temporada 1991/92. Parados: Jorge Pintos (médico), Ariel Siage, Amado Retamozo, Jorge Lequio, Manuel Archanco, Jorge Rodríguez, Pablo Urtiaga, Carlos Del Póppolo y Héctor Alonso. Agachados: Fernando Sánchez, José Hernández, Marcelo Monge, Carlos Paghouape, Mariano Marconetto, Sergio Roldán, Jorge Ortega y Claudio Alou.

Participantes
Costa Brava (General Pico – La Pampa)
Deportivo Patagones (Carmen de Patagones – Provincia de Buenos Aires)
Independiente (Río Colorado – Río Negro)
Macachín (Macachín – La Pampa)

Posiciones Finales: Costa Brava de General Pico 7 puntos; Deportivo Patagones de Carmen de Patagones e Independiente de Río Colorado 6 y Macachín de La Pampa 5
Nota: Los dos primeros clasificados a la Ronda Final

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
19/01/1992 en General Pico: Costa Brava de General Pico 3 (Sergio Roldán, Ariel Siage y Jorge Ortega), Macachín de Macachín 2 (Lucero y Cuevas)
19/01/1992 en Río Colorado: Independiente de Río Colorado 2, Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 2

2da. Fecha
26/01/1992 en Carmen de Patagones: Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 0, Costa Brava de General Pico 0
26/01/1992 en Macachín: Macachín de Macachín 1 (Alan Valcarcel), Independiente de Río Colorado 2 (M. Álvarez y R. Menéndez)

3ra. Fecha
02/02/1992 en General Pico: Costa Brava de General Pico 1 (Marcelo Monge), Independiente de Río Colorado 1 (Álvarez)
02/02/1992 en Carmen de Patagones: Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 1 (Sergio Olea), Macachín de Macachín 1 (Sergio Cuevas)

4ta. Fecha
09/02/1992 en Macachín: Macachín de Macachín 3 (Lucero 2 y Cuevas), Costa Brava de General Pico 2 (Pereyra 2)
09/02/1992 en Carmen de Patagones: Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 3 (M. Crespo, Loncaric y Storn), Independiente de Río Colorado 0

5ta. Fecha
16/02/1992 en General Pico: Costa Brava de General Pico 1 (Julio Ortega), Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 0
16/02/1992 en Río Colorado: Independiente de Río Colorado 1 (Álvarez), Macachín de Macachín 1 (González)

6ta. Fecha
23/02/1992 en Río Colorado: Independiente de Río Colorado 3 (Maier e/c, Álvarez y Villegas), Costa Brava de General Pico 3 (Monje 2 y Pereyra)
23/02/1992 en Macachín: Macachín de Macachín 0, Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 0

Ganador de la Subzona “B”: COSTA BRAVA (General Pico – La Pampa)

Región Sur
Zona Norte
Ronda Final

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a Cipolletti, en la temporada 1991/92. Parados: Roger Morales, Oscar Peyro (Kinesiólogo), Claudio Sícolo, Daniel Artaza, Enrique Álvarez, Jorge Spallanzani, Pablo Parra y Jorge Lencina. Agachados: Rodolfo Torres, Daniel Mellado, Juan Parra y Néstor Biaggio.

Participantes
Centenario (Centenario – Neuquén)
Cipolletti (Cipolletti – Río Negro)
Costa Brava (General Pico – La Pampa)
Deportivo Patagones (Carmen de Patagones – Provincia de Buenos Aires)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 2 etapas.

Semifinales

Partidos de Ida
01/03/1992 en Carmen de Patagones: Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 0, Centenario de Neuquén 0
01/03/1992 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 5 (Claudio Sícolo 4 y Perilli), Costa Brava de General Pico 1 (Daniel Mellado e/c)

Partidos de Vuelta
08/03/1992 en Centenario: Centenario de Neuquén 1 (Carlos Agüero), Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 0
08/03/1992 en General Pico: Costa Brava de General Pico 0, Cipolletti de Río Negro 0

Final

Partido de Ida
15/03/1992 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 7 (Iachetti, Pablo Parra 2, Claudio Sícolo 3 y Montenegro e/c), Centenario de Neuquén 1 (Rodolfo Torres e/c)

Partido de Vuelta
22/03/1992 en Centenario: Centenario de Neuquén 1 (Carlos Agüero), Cipolletti de Río Negro 0

Clasificado al Zonal Sureste: CIPOLLETTI (Cipolletti – Río Negro)

Región Sur
Zona Sur
Rueda de Ganadores

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Huracán de Comodoro Rivadavia.

Participantes
Bernardo O’Higgins (Río Grande – Tierra del Fuego)
Boxing Club (Río Gallegos – Santa Cruz)
Ferrocarriles del Estado (Puerto Deseado – Santa Cruz)
Germinal (Rawson – Chubut)
Huracán (Comodoro Rivadavia – Chubut)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 3 etapas.

Primera Etapa

Partidos de Ida
12/01/1992 en Puerto Deseado: Ferrocarriles del Estado de Puerto Deseado 1 (José Maldonado), Huracán de Comodoro Rivadavia 0
Nota: Suspendido a los 27’ del 2do. Tiempo, con el marcador 1-0, por incidentes. No continuó y posteriormente el Consejo Federal le dio por perdido el partido a ambos conjuntos.
12/01/1992 en Río Gallegos: Boxing Club de Río Gallegos 1 (Marcelo Trevotic), Bernardo O’Higgins de Río Grande 1 (Daniel Barría)
Libre: Germinal de Rawson

Partidos de Vuelta
19/01/1992 en Río Grande: Bernardo O’Higgins de Río Grande 1 (Roberto Farías), Boxing Club de Río Gallegos 2 (Serón y Ramón Chávez)
26/01/1992 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 4 (Papescu, Amaya, Costa y López e/c), Ferrocarriles del Estado de Puerto Deseado 0
Libre: Germinal de Rawson

Semifinal

Partido de Ida
02/02/1992 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 0, Germinal de Rawson 0
Libre: Boxing Club de Río Gallegos

Partido de Vuelta
09/02/1992 en Rawson: Germinal de Rawson 0, Huracán de Comodoro Rivadavia 1 (Papescu)
Libre: Boxing Club de Río Gallegos

Final

Partido de Ida
16/02/1992 en Río Gallegos: Boxing Club de Río Gallegos 0, Huracán de Comodoro Rivadavia 0

Partido de Vuelta
23/02/1992 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 2 (Febrero y Papescu), Boxing Club de Río Gallegos 0

Ganador de la Rueda de Ganadores: HURACÁN (Comodoro Rivadavia – Chubut)

Región Sur
Zona Sur
Rueda de Perdedores

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Germinal.

Participantes
Bernardo O’Higgins (Río Grande – Tierra del Fuego)
Boxing Club (Río Gallegos – Santa Cruz)
Ferrocarriles del Estado (Puerto Deseado – Santa Cruz)
Germinal (Rawson – Chubut)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 3 etapas.

Primera Etapa

Partido de Ida
02/02/1992 en Río Grande: Bernardo O’Higgins de Río Grande 2 (Omar Guevara y Juan C. Rodríguez), Ferrocarriles del Estado de Puerto Deseado 0

Partido de Vuelta
09/02/1992 en Puerto Deseado: Ferrocarriles del Estado de Puerto Deseado 2, Bernardo O’Higgins de Río Grande 1

Semifinal

Partido de Ida
16/02/1992 en Río Grande: Bernardo O’Higgins de Río Grande 3 (A. López, R. Marín y Cardozo), Germinal de Rawson 2 (Bravo González 2)

Partido de Vuelta
23/02/1992 en Rawson: Germinal de Rawson 4, Bernardo O’Higgins de Río Grande 0

Final

Partido de Ida
01/03/1992 en Río Gallegos: Boxing Club de Río Gallegos 0, Germinal de Rawson 0

Partido de Vuelta
08/03/1992 en Rawson: Germinal de Rawson 4 (M. González y P. Bravo González 3), Boxing Club de Río Gallegos 1 (Javier Barría)

Ganador de la Rueda de Perdedores: GERMINAL (Rawson – Chubut)

Región Sur
Zona Sur
Ronda Final

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a Huracán de Comodoro Rivadavia en la temporada 1991/92. Parados: Rafael Pacheco, Roberto Varela, Jorge Bordeira, Miguel Escudero, Roberto Miranda, Adrián Llesona, Dr. Sastre (Médico) y Américo Alvarado (Masajista). Agachados: Luis Linco, Juan Velázquez, Rubén Ferrero, Raúl Papescu, José L. Costa y Sixto Márquez (AC).

Participantes
Germinal (Rawson – Chubut)
Huracán (Comodoro Rivadavia)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 1 etapa.

Final

Partido de Ida
15/03/1992 en Rawson: Germinal de Rawson 0, Huracán de Comodoro Rivadavia 2 (Miguel Escudero y Raúl Papescu)

Partido de Vuelta
22/03/1992 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 1 (José L. Costa), Germinal de Rawson 2 (Pedro Bravo González)

Clasificado al Zonal Sureste: HURACÁN (Comodoro Rivadavia – Chubut)

TORNEOS ZONALES

En el Torneo Zonal Noroeste participaron los equipos clasificados de las Regiones Norte, Centro Oeste y Litoral y los equipos de 1ra. “B” ubicados en 3er y 4to puesto de la Tabla Final de la temporada 1991/92. En el Torneo Zonal Sureste participaron los equipos clasificados de las regiones Bonaerense, Cuyo, y Sur y los equipos de 1ra. “B” ubicados en el 2do. y 5to. lugar de la Tabla Final de la temporada 1991/92.
Fuente:
historiayfutbol.blogspot.com

TORNEO ZONAL NOROESTE 1992

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a Gimnasia y Tiro de Salta en la temporada 1991/92. Parados: Eduardo Gallegos, Ramón Álvarez, Omar López, Venancio Herrera, Carlos Castellanos y Miguel Rodríguez. Agachados: Raúl Olarte, José Pereyra, Alfredo González, Omar Alegre y Ricardo Gómez.

Participantes
9 de Julio (Rafaela – Santa Fe)
Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Central Río Segundo (Río Segundo – Córdoba)
Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
Gimnasia y Tiro (Salta – Salta)
San Lorenzo (Formosa – Formosa)
Sarmiento (Junín – Provincia de Buenos Aires)
Unión Santiago (Santiago del Estero – Santiago del Estero)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 3 etapas.

Cuartos de Final

Partidos de Ida
18/04/1992 en José Ingenieros: Almagro 3 (Gustavo R. Montero, Juan B. Chumba y Daniel E. Sánchez Bastias), San Lorenzo de Formosa 0
18/04/1992 en Junín: Sarmiento de Junín 1 (Daniel G. Cangialosi), 9 de Julio de Rafaela 0
19/04/1992 en Santiago del Estero: Unión Santiago de Santiago del Estero 2 (Acuña y José M. Gerez), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Guerrero)
19/04/1992 en Río Segundo: Central Río Segundo de Río Segundo 1 (J. Peralta), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Carlos Castellanos)

Partidos de Vuelta
25/04/1992 en Formosa: San Lorenzo de Formosa 1 (Arce), Almagro 1 (Gustavo R. De La Llera (p)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Formoseña de Fútbol.
26/04/1992 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 2 (Ponce (p) y Trinchieri), Sarmiento de Junín 1 (Leopoldo J. Tomino)
Nota: Se jugó tiempo suplementario. 9 de Julio 0, Sarmiento 2 (Gustavo A. Enz y Leopoldo J. Tomino)
26/04/1992 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Nocelli), Unión Santiago de Santiago del Estero 0
Nota: Se jugó tiempo suplementario. Gimnasia y Esgrima 2 (Mario Lobo y Rosas), Unión Santiago 0
26/04/1992 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 4 (Isidro Iturrieta, Raúl O. Olarte 2 y José D. Pereyra), Central Río Segundo de Río Segundo 1 (Vélez)

Semifinales

Partidos de Ida
02/05/1992 en José Ingenieros: Almagro 3 (Daniel E. Sánchez Bastias, Ariel E. Perticarari y Hernán D. Zunino), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Mario Lobo 2)
03/05/1992 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Carlos D. Castellanos e Isidro Iturrieta), Sarmiento de Junín 0

Partidos de Vuelta
09/05/1992 en Junín: Sarmiento de Junín 1 (Leopoldo J. Tomino), Gimnasia y Tiro de Salta 0
10/05/1992 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 3 (A. González y M. Herrera 2), Almagro 1 (Jorge D. Puertas)

Final

Partido de Ida
17/05/1992 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Nocelli y Fabián González), Gimnasia y Tiro de Salta 4 (Luis A. Viano, Omar A. Alegre 2 y Alejandro A. González)

Partido de Vuelta
31/05/1992 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Luis A. Viano 2), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Bullentini y Guerrero)

Ganador del Zonal Noroeste: GIMNASIA Y TIRO (Salta – Salta)

TORNEO ZONAL SURESTE 1992

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a Arsenal FC en la temporada 1991/92. Parados: Raúl E. Oyola, Jorge A. Vivaldo, Miguel A. Riveros, Marcelo J. Bottari, Miguel A. Rodríguez y Jorge S. Di Gregorio. Agachados: Gabriel F. Viscovich, Luis A. Guzmán, Vicente J. Cortina Durá, Ricardo A. Burakoski y Jorge R. Muñoz.

Participantes
Alvarado (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Arsenal FC (Sarandí – Provincia de Buenos Aires)
Belgrano (San Nicolás – Provincia de Buenos Aires)
Cipolletti (Cipolletti – Río Negro)
Huracán (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Huracán (San Luis – San Luis)
Huracán (San Rafael – Mendoza)
Los Andes (Lomas de Zamora – Provincia de Buenos Aires)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 3 etapas.

Cuartos de Final

Partidos de Ida
18/04/1992 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (José H. Lugo, Diego J. Maslauskas y Víctor L. Martínez), Huracán de Comodoro Rivadavia 0
18/04/1992 en Sarandí: Arsenal FC 1 (Luis A. Guzmán (p)), Cipolletti de Río Negro 1 (Pablo Parra)
19/04/1992 en San Nicolás: Belgrano de San Nicolás 2 (Fernando Oviedo y Rubén Sandoval), Huracán de San Rafael 0
Nota: Se jugó en la cancha de 12 de Octubre de San Nicolás.
19/04/1992 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 3 (Esteban Solaberrieta y César Ortega 2), Huracán de San Luis 1 (Pedro Ojeda)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Mar del Plata.

Partidos de Vuelta
26/04/1992 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 1 (Rafael Pacheco), Los Andes 0
26/04/1992 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 0, Arsenal FC 0
Nota: Se jugó tiempo suplementario, que finalizó 0-0.
Nota: En definición por penales, ganó Arsenal FC 3-1. Para Cipolletti convirtió: Daniel Artaza. Rubén A. Urquiza atajó los remates de Roger Morales, Pablo Parra y Néstor Biaggio. Para Arsenal convirtieron: Marcelo J. Bottari, Miguel A. Rodríguez y Roberto S. González. Jorge R. Muñoz desvió su remate y Jorge Spallanzani le atajó el tiro a Luis A. Guzmán.
26/04/1992 en San Rafael: Huracán de San Rafael 1 (Miguel A. Godoy (p)), Belgrano de San Nicolás 1 (Antonio Haesler)
26/04/1992 en San Luis: Huracán de San Luis 1 (Sergio Di Marco), Alvarado de Mar del Plata 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes de San Luis.

Semifinales

Partidos de Ida
03/05/1992 en San Nicolás: Belgrano de San Nicolás 0, Arsenal FC 1 (Roberto S. González)
03/05/1992 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 2 (Lorenzo y Vidal), Los Andes 2 (Héctor A. Franchoni 2)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Mar del Plata.

Partidos de Vuelta
09/05/1992 en Sarandí: Arsenal FC 3 (Luis A. Guzmán, Ricardo A. Burakoski y Claudio J. Larramendi), Belgrano de San Nicolás 1 (Fernando Oviedo)
09/05/1992 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Víctor L. Martínez), Alvarado de Mar del Plata 2 (Lorenzo y Dante Albornoz)

Final

Partido de Ida
16/05/1992 en Sarandí: Arsenal FC 2 (Roberto S. González y Claudio J. Larramendi), Alvarado de Mar del Plata 2 (Sergio Vidal y César Ortega)

Partido de Vuelta
24/05/1992 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 1 (Hugo Subiledt), Arsenal FC 2 (Roberto S. González y José F. Rizzo)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Mar del Plata.

Ganador del Zonal Sureste: ARSENAL FC (Sarandí – Provincia de Buenos Aires)