El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player


























































TORNEO DEL INTERIOR
1992/93

En la temporada 1992/93 se disputó el llamado “Torneo del Interior”, que no era otro que el antiguo “Regional” y lo organizó el Consejo Federal de Fútbol de la AFA, con el objetivo de clasificar 12 clubes representativos de las Ligas del Interior que habrían de participar, conjuntamente con los 4 clubes clasificados en los puestos 2do., 3ro., 4to. y 5to de Primera “B”, en los zonales Sureste y Noroeste del que surgirían 2 equipos que participarían en la Primera “B” Nacional en la temporada 1993/94.
Los equipos participantes fueron divididos en 6 regiones, cada una de las cuales, clasificó a 2 equipos para los Torneos Zonales. Las Regiones en que se dividió el Torneo del Interior en esta temporada se denominaron: Bonaerense, Norte, Cuyo, Litoral, Centro Oeste y Sur.
Fuente
: historiayfutbol.blogspot.com

PARTICIPACIÓN CORRENTINA

Nota: Por la Liga Correntina de Fútbol participó el Club Atlético Boca Unidos.

REGIÓN BONAERENSE

En la Región Bonaerense, participaron equipos de la provincia de Buenos Aires (representando a 35 ligas afiliadas). Se jugó a 3 rondas.
• 1ra. Ronda: La integraron 35 ligas, divididas en 8 subzonas (5 de 4 equipos cada una y 3 de 5 equipos). Se disputó por el sistema de todos contra todos, en partidos de ida y vuelta (uno en cada sede), clasificando los 2 primeros de cada subzona para la ronda siguiente.
• 2da. Ronda: Se integró con los 16 clasificados de la ronda anterior, los que se agruparon en 4 subzonas de 4 equipos cada una. Se llevó a cabo por puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta (uno en cada sede), clasificando los 2 primeros de cada subzona para la Ronda Final.
• Ronda Final: Se integró con los 8 equipos clasificados de la ronda anterior, los que se agruparon en 2 subzonas de 4 equipos cada una. Se disputó por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta (uno en cada sede), y los que se clasificaron ganadores de cada subzona adquirieron el derecho a disputar el Torneo Zonal Sureste.
Fuente:
historiayfutbol.blogspot.com

Región Bonaerense
1ra. Ronda
Subzona "A"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Kimberley de Mar del Plata.

Participantes
Independiente (Dolores – Provincia de Buenos Aires)
Juventud Unida (General Madariaga – Provincia de Buenos Aires)
Kimberley (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Ramón Santamarina (Tandil – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Kimberley de Mar del Plata 9 puntos; Ramón Santamarina de Tandil 8; Independiente de Dolores 4 y Juventud Unida de General Madariaga 3
Nota: Los dos primeros clasificados a la 2da. Ronda.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
15/11/1992 en Mar del Plata: Kimberley de Mar del Plata 5 (Débole 2, Ortega, Bermegui y Campagna), Juventud Unida de General Madariaga 0
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Mar del Plata.
15/11/1992 en Tandil: Ramón Santamarina de Tandil 2 (Cocilovo y Cortadi), Independiente de Dolores 1 (Mansella)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Tandilense.

2da. Fecha
22/11/1992 en Dolores: Independiente de Dolores 0, Kimberley de Mar del Plata 3 (Subiledt, Campagna y Gáspari)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Dolores.
22/11/1992 en General Madariaga: Juventud Unida de General Madariaga 2 (Poyú y Durante), Ramón Santamarina de Tandil 1 (Cortadi)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de General Madariaga.

3ra. Fecha
29/11/1992 en Mar del Plata: Kimberley de Mar del Plata 2 (Campagna y Bermegui), Ramón Santamarina de Tandil 2 (Casero y Bertolini)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Mar del Plata.
29/11/1992 en Dolores: Independiente de Dolores 3 (Pardo, Echegaray y Córdoba), Juventud Unida de General Madariaga 1 (Marcos)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Dolores.

4ta. Fecha
06/12/1992 en General Madariaga: Juventud Unida de General Madariaga 0, Kimberley de Mar del Plata 4 (Subiledt, Campagna, Retamoza y Ramos e/c)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de General Madariaga.
06/12/1992 en Dolores: Independiente de Dolores 0, Ramón Santamarina de Tandil 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Dolores.

5ta. Fecha
13/12/1992 en Mar del Plata: Kimberley de Mar del Plata 3 (Subiledt, Campagna y Débole), Independiente de Dolores 2 (De Urquiza y Echegaray)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Mar del Plata.
13/12/1992 en Tandil: Ramón Santamarina de Tandil 2 (Oudoukián y Marzo), Juventud Unida de General Madariaga 1 (Popovich)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Tandilense.
Nota: Suspendido a los 44’ del 2do. Tiempo, con el marcador 2-1, por inferioridad numérica de Juventud Unida.

6ta. Fecha
20/12/1992 en Tandil: Ramón Santamarina de Tandil 2 (Callejo y Kabalín), Kimberley de Mar del Plata 0
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Tandilense.
20/12/1992 en General Madariaga: Juventud Unida de General Madariaga 0, Independiente de Dolores 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de General Madariaga.

Ganador de la Subzona “A”: KIMBERLEY (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)

Región Bonaerense
1ra. Ronda
Subzona "B"

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a Villa Mitre de Bahía Blanca en la temporada 1992/93. Parados: Gerardo Bolletta, Omar De Felippe, Jorge Sánchez, Luis Sánchez, Osvaldo López y Guillermo Dindart. Agachados: Víctor Meriggi, Pablo Gilardi, Mario Martínez, Carlos Ortiz y Leonardo Simón.

Participantes
Jorge Newbery (Lobería – Provincia de Buenos Aires)
Quilmes (Tres Arroyos – Provincia de Buenos Aires)
Racing (Carhué – Provincia de Buenos Aires)
Villa Mitre (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Villa Mitre de Bahía Blanca 10 puntos; Jorge Newbery de Lobería 7; Quilmes de Tres Arroyos 5 y Racing de Carhué 2.
Nota: Los dos primeros clasificados a la 2da. Ronda.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
15/11/1992 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 4 (Luis Sánchez 3 y Raúl Schmidt), Racing de Carhué 1 (Carlos Sánchez)
Nota: Se jugó en cancha de Olimpo de Bahía Blanca.
15/11/1992 en Tres Arroyos: Quilmes de Tres Arroyos 1 (Guillermo Barbeito), Jorge Newbery de Lobería 1 (Dante Albornoz)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán de Tres Arroyos.

2da. Fecha
22/11/1992 en Quequén: Jorge Newbery de Lobería 1 (De Pedro), Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Jorge Sánchez)
Nota Se jugó en cancha de Estación Quequén de Quequén.
22/11/1992 en Coronel Suárez: Racing de Carhué 1 (Carlos Sánchez), Quilmes de Tres Arroyos 0
Nota: Se jugó en cancha de Peñarol de Coronel Suárez.

3ra. Fecha
29/11/1992 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Torres y Raúl Schmidt), Quilmes de Tres Arroyos 0
Nota: Se jugó en cancha de Olimpo de Bahía Blanca.
29/11/1992 en Quequén: Jorge Newbery de Lobería 2 (Pena y Jesús Díaz), Racing de Carhué 0
Nota: Se jugó en cancha de Estación Quequén de Quequén.

4ta. Fecha
06/12/1992 en Coronel Suárez: Racing de Carhué 2 (Carlos Sánchez 2), Villa Mitre de Bahía Blanca 3 (Meriggi, Gilardi y Marcelo Nisi)
Nota: Se jugó en cancha de Peñarol de Coronel Suárez.
06/12/1992 en Quequén: Jorge Newbery de Lobería 2 (Robla 2), Quilmes de Tres Arroyos 2 (Sauce 2)
Nota: Se jugó en cancha de Estación Quequén de Quequén.

5ta. Fecha
13/12/1992 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 4 (Luis Sánchez, Jorge Sánchez, Guillermo Dindart y Pablo Gilardi), Jorge Newbery de Lobería 1 (Dante Albornoz)
Nota: Se jugó en cancha de Olimpo de Bahía Blanca.
13/12/1992 en Tres Arroyos: Quilmes de Tres Arroyos 5 (Barbeito 3 y Sauce 2), Racing de Carhué 1 (Carlos Sánchez)
Nota: se jugó en cancha de Huracán de Tres Arroyos.

6ta. Fecha
20/12/1992 en Tres Arroyos: Quilmes de Tres Arroyos 1 (Sauce (p)), Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Pablo Gilardi)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán de Tres Arroyos.
20/12/1992 en Coronel Suárez: Racing de Carhué 1 (Mario Caldera), Jorge Newbery de Lobería 4 (Díaz, Albornoz, Astiz y Mejías)
Nota: Se jugó en cancha de Peñarol de Coronel Suárez.

Ganador de la Subzona “B”: VILLA MITRE (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)

Región Bonaerense
1ra. Ronda
Subzona "C"

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a Defensores del Este de Pehuajó en la temporada 1992/93. Parados: Julio Galeano, Mariano González, Gustavo Guinea, Carlos Di Salvo, Hugo Pizarro y Miguel Lamanna. Agachados: Hernán Algañaraz, Guillermo Salanitro, Carlos Beldrio, César Lamanna y Daniel Lamanna.

Participantes
Defensores del Este (Pehuajó – Provincia de Buenos Aires)
Huracán FBC (Rivadavia – Provincia de Buenos Aires)
Juventud Unida (30 de Agosto – Provincia de Buenos Aires)
Monumental (Trenque Lauquen – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Villegas (General Villegas – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Defensores del Este de Pehuajó 12; Monumental de Trenque Lauquen 10; Sportivo Villegas de General Villegas 8; Huracán FBC de Rivadavia 6 y Juventud Unida de 30 de Agosto 4
Nota: Los dos primeros clasificados a la 2da. Ronda.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 10 fechas.

1ra. Fecha
08/11/1992 en Trenque Lauquen: Monumental de Trenque Lauquen 1 (Losada), Juventud Unida de 30 de Agosto 2 (Carrica y Manzano)
Nota: Se jugó en cancha de Argentino de Trenque Lauquen.
08/11/1992 en Tres Algarrobos: Huracán FBC de Rivadavia 1 (Romero), Sportivo Villegas de General Villegas 1 (Molina)
Nota: Se jugó en cancha de FC Tres Algarrobos de Tres Algarrobos.
Libre: Defensores del Este de Pehuajó.

2da. Fecha
15/11/1992 en General Villegas: Sportivo Villegas de General Villegas 1 (Galetto), Monumental de Trenque Lauquen 2 (Casado y J. L. Rodríguez)
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Villegas de Villegas.
15/11/1992 en Tres Lomas: Juventud Unida de 30 de Agosto 0, Defensores del Este de Pehuajó 1 (Daniel Lezama)
Nota: Se jugó en cancha de Argentino de Tres Lomas.
Libre: Huracán FBC de Rivadavia

3ra. Fecha
18/11/1992 en Pehuajó: Defensores del Este de Pehuajó 1 (Galeano), Sportivo Villegas de General Villegas 1 (Bracciale)
18/11/1992 en Trenque Lauquen: Monumental de Trenque Lauquen 3 (Mársico, M. A. Sánchez y Muñoz e/c), Huracán FBC de Rivadavia 0
Nota: Se jugó en cancha de Argentino de Trenque Lauquen.
Libre: Juventud Unida de 30 de Agosto

4ta. Fecha
22/11/1992 en Tres Algarrobos: Huracán FBC de Rivadavia 1 (Figueroa), Defensores del Este de Pehuajó 1 (César Lamanna)
Nota: Se jugó en cancha de FC Tres Algarrobos de Tres Algarrobos.
22/11/1992 en General Villegas: Sportivo Villegas de General Villegas 2 (Brasciale y G. Rodríguez), Juventud Unida de 30 de Agosto 1 (Carrica)
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Villegas de General Villegas.
Libre: Monumental de Trenque Lauquen

5ta. Fecha
29/11/1992 en Tres Lomas: Juventud Unida de 30 de Agosto 1 (Lanatti), Huracán FBC 2 (Chiatellino 2)
Nota: Se jugó en cancha de Argentino de Tres Lomas.
29/11/1992 en Pehuajó: Defensores del Este de Pehuajó 1 (Miguel Lamanna), Monumental de Trenque Lauquen 0
Libre: Sportivo Villegas de General Villegas

6ta. Fecha
06/12/1992 en Tres Lomas: Juventud Unida de 30 de Agosto 0, Monumental de Trenque Lauquen 3 (Losada, Márcico y Drughieri)
Nota: Se jugó en cancha de Argentino de Tres Lomas.
06/12/1992 en General Villegas: Sportivo Villegas de General Villegas 2 (Videla y Bracciale), Huracán FBC de Rivadavia 1 (Chiatellino)
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Villegas de General Villegas.
Libre: Defensores del Este de Pehuajó

7ma. Fecha
08/12/1992 en Trenque Lauquen: Monumental de Trenque Lauquen 3 (M. Sánchez 2 y Novelli), Sportivo Villegas de General Villegas 0
Nota: Se jugó en cancha de Argentino de Trenque Lauquen.
08/12/1992 en Pehuajó: Defensores del Este de Pehuajó 3 (M. González, Lamanna y Torres), Juventud Unida de 30 de Agosto 1 (Ricardo Pérez)
Libre: Huracán FBC de Rivadavia

8va. Fecha
13/12/1992 en General Villegas: Sportivo Villegas de General Villegas 4 (Pauletto 2, Raspo y Galetto), Defensores del Este de Pehuajó 2 (Torres y Lamanna)
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Villegas de General Villegas.
13/12/1992 en Tres Algarrobos: Huracán FBC de Rivadavia 2 (Verón y C. Pérez), Monumental de Trenque Lauquen 3 (Ríos, Novelli y M. Sánchez)
Nota: Se jugó en cancha de FC Tres Algarrobos de Tres Algarrobos.
Libre: Juventud Unida de 30 de Agosto.

9na. Fecha
16/12/1992 en Pehuajó: Defensores del Este de Pehuajó 1 (Ezpeleta), Huracán FBC de Rivadavia 0
16/12/1992 en Tres Lomas: Juventud Unida de 30 de Agosto 2, Sportivo Villegas de General Villegas 1
Nota: Se jugó en cancha de Argentino de Tres Lomas.
Libre: Monumental de Trenque Lauquen

10ma. Fecha
20/12/1992 en Tres Algarrobos: Huracán FBC de Rivadavia 2, Juventud Unida de 30 de Agosto 1
Nota: Se jugó en cancha de FC Tres Algarrobos de Tres Algarrobos.
20/12/1992 en Trenque Lauquen: Monumental de Trenque Lauquen 1 (Losada), Defensores del Este de Pehuajó 2 (Miguel Lamanna y Torres)
Nota: Se jugó en cancha de Argentino de Trenque Lauquen.
Libre: Sportivo Villegas de General Villegas

Ganador de la Subzona “C”: DEFENSORES DEL ESTE (Pehuajó – Provincia de Buenos Aires)

Región Bonaerense
1ra. Ronda
Subzona "D"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Loma Negra de Olavarría. 

Participantes
Atlético 9 de Julio (9 de Julio – Provincia de Buenos Aires)
Boca Juniors (Bragado – Provincia de Buenos Aires)
Empleados de Comercio (Bolívar – Provincia de Buenos Aires)
Loma Negra (Olavarría – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Piazza (Azul – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Loma Negra de Olavarría y Boca Juniors de Bragado 11 puntos; Empleados de Comercio de Bolívar 10; Atlético 9 de Julio de 9 de Julio 6 y Sportivo Piazza de Azul 2
Nota: Los dos primeros clasificados a la 2da. Ronda.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 10 fechas.

1ra. Fecha
08/11/1992 en Azul: Sportivo Piazza de Azul 0, Boca Juniors de Bragado 3 (C. Mendes 2 y Silva)
Nota: Se jugó en cancha de Alumni Azuleño.
08/11/1992 en Bolívar: Empleados de Comercio de Bolívar 2 (Gomenza 2), Atlético 9 de Julio de 9 de Julio 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Bolívar.
Libre: Loma Negra de Olavarría

2da. Fecha
15/11/1992 en 9 de Julio: Atlético 9 de Julio de 9 de Julio 2 (San Miguel y Corvalán), Sportivo Piazza de Azul 0
15/11/1992 en Bragado: Boca Juniors de Bragado 1 (Hidalgo), Loma Negra de Olavarría 3 (Gurrieri, Valverdi y Benz)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Bragado.
Libre: Empleados de Comercio de Bolívar

3ra. Fecha
18/11/1992 en Olavarría: Loma Negra de Olavarría 1 (Benz), Atlético 9 de Julio de 9 de Julio 1 (Corvalán)
Nota: Se jugó en cancha de Racing de Olavarría.
18/11/1992 en Azul: Sportivo Piazza de Azul 2 (Raúl Ríos 2), Empleados de Comercio de Bolívar 2 (Gomenza 2)
Nota: Se jugó en cancha de Alumni Azuleño.
Libre: Boca Juniors de Bragado

4ta. Fecha
22/11/1992 en Bolívar: Empleados de Comercio de Bolívar 0, Loma Negra de Olavarría 2 (Gurrieri y Benz)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Bolívar.
22/11/1992 en 9 de Julio: Atlético 9 de Julio de 9 de Julio 1 (Carballo), Boca Juniors de Bragado 1 (Custodio Mendes)
Libre: Sportivo Piazza de Azul

5ta. Fecha
29/11/1992 en Bragado: Boca Juniors de Bragado 1 (Custodio Mendes), Empleados de Comercio de Bolívar 2 (Gomenza 2)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Bragado.
29/11/1992 en Olavarría: Loma Negra de Olavarría 6 (Benz 3, Bambikián, Valverdi y Sautú), Sportivo Piazza de Azul 1 (Raúl Ríos)
Nota: Se jugó en cancha de Racing de Olavarría.
Libre: Atlético 9 de Julio de 9 de Julio

6ta. Fecha
06/12/1992 en Bragado: Boca Juniors de Bragado 2 (Del Río y Reynoso), Sportivo Piazza de Azul 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Bragado.
06/12/1992 en 9 de Julio: Atlético 9 de Julio de 9 de Julio 0, Empleados de Comercio de Bolívar 0
Libre: Loma Negra de Olavarría

7ma. Fecha
08/12/1992 en Azul: Sportivo Piazza de Azul 0, Atlético 9 de Julio de 9 de Julio 0
Nota: Se jugó en cancha de Alumni Azuleño.
08/12/1992 en Olavarría: Loma Negra de Olavarría 0, Boca Juniors de Bragado 1 (Serán)
Nota: Se jugó en cancha de Racing de Olavarría.
Libre: Empleados de Comercio de Bolívar.

8va. Fecha
13/12/1992 en 9 de Julio: Atlético 9 de Julio de 9 de Julio 0, Loma Negra de Olavarría 1 (Telechea)
13/12/1992 en Bolívar: Empleados de Comercio de Bolívar 1 (Plaquin), Sportivo Piazza de Azul 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Bolívar.
Libre: Boca Juniors de Bragado.

9na. Fecha
16/12/1992 en Olavarría: Loma Negra de Olavarría 0, Empleados de Comercio de Bolívar 2 (Torres y Gomenza)
Nota: Se jugó en cancha de Racing de Olavarría.
16/12/1992 en Bragado: Boca Juniors de Bragado 2 (Custodio Mendes y Villa), Atlético 9 de Julio de 9 de Julio 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Bragado.
Libre: Sportivo Piazza de Azul

10ma. Fecha
20/12/1992 en Bolívar: Empleados de Comercio de Bolívar 1 (César Plaquín), Boca Juniors de Bragado 5 (Villa 2, Reynoso, García y Custodio Mendes)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Bolívar.
20/12/1992 en Azul: Sportivo Piazza de Azul 1 (Piñeyro), Loma Negra de Olavarría 3 (Benz 2 y Gurrieri)
Nota: Se jugó en cancha de Alumni Azuleño.
Libre: Atlético 9 de Julio de 9 de Julio

Ganador de la Subzona “D”: LOMA NEGRA (Olavarría – Provincia de Buenos Aires)

Región Bonaerense
1ra. Ronda
Subzona "E"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Rivadavia de Lincoln. 

Participantes
Carabelas (Carabelas – Provincia de Buenos Aires)
Compañía General (Salto – Provincia de Buenos Aires)
El Linqueño (Lincoln – Provincia de Buenos Aires)
General San Martín (Chacabuco – Provincia de Buenos Aires)
Rivadavia Lincoln (Lincoln – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Rivadavia Lincoln de Lincoln 11 puntos; General San Martín de Chacabuco, El Linqueño de Lincoln y Compañía General de Salto 9 y Carabelas de Carabelas 2
Nota: Los dos primeros clasificados a la 2da. Ronda.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 10 fechas.

1ra. Fecha
08/11/1992 en Lincoln: El Linqueño de Lincoln 3 (Tracey 2 y Diósquez), Carabelas de Carabelas 1 (Rojas)
08/11/1992 en Chacabuco: General San Martín de Chacabuco 2 (J. C. Rodríguez 2), Rivadavia Lincoln de Lincoln 0
Nota: Se jugó en cancha de Argentino de Chacabuco.
Libre: Compañía General de Salto

2da. Fecha
15/11/1992 en Lincoln: Rivadavia Lincoln de Lincoln 0, El Linqueño de Lincoln 0
15/11/1992 en Rojas: Carabelas de Carabelas 0, Compañía General de Salto 2 (Colombini y Malacalza)
Nota: Se jugó en cancha de Argentino de Rojas.
Libre: General San Martín de Chacabuco

3ra. Fecha
18/11/1992 en Salto: Compañía General de Salto 1 (Capaldi), Rivadavia Lincoln de Lincoln 1 (Salazar)
Nota: Se jugó en cancha de Sports Salto.
18/11/1992 en Lincoln: El Linqueño de Lincoln 5 (Parra 3 y Tracey 2), General San Martín de Chacabuco 4 (Meza y J. C. Rodríguez 3)
Libre: Carabelas de Carabelas

4ta. Fecha
22/11/1992 en Chacabuco: General San Martín de Chacabuco 2 (Meza y J. C. Rodríguez), Compañía General de Salto 2 (G. Malacalza y Carrizo)
Nota: Se jugó en cancha de Argentino de Chacabuco.
22/11/1992 en Lincoln: Rivadavia Lincoln de Lincoln 3 (W. Támer 2 y Salazar), Carabelas de Carabelas 1 (Walter Benítez)
Libre: El Linqueño de Lincoln

5ta. Fecha
29/11/1992 en Rojas: Carabelas de Carabelas 1 (Mateus), General San Martín de Chacabuco 3 (Roldán 2 y Meza)
Nota: Se jugó en cancha de Argentino de Rojas.
29/11/1992 en Salto: Compañía General de Salto 1 (Oviedo), El Linqueño de Lincoln 0
Nota: Se jugó en cancha de Sports Salto.
Libre: Rivadavia Lincoln de Lincoln

6ta. Fecha
06/12/1992 en Rojas: Carabelas de Carabelas 3 (Jorge Barrera 2 y Damián Benítez), El Linqueño de Lincoln 2 (Walter Pena y De La Iglesia)
Nota: Se jugó en cancha de Argentino de Rojas.
06/12/1992 en Lincoln: Rivadavia Lincoln de Lincoln 2 (Julio Ramírez y Manino), General San Martín de Chacabuco 0
Libre: Compañía General de Salto.

7ma. Fecha
08/12/1992 en Lincoln: El Linqueño de Lincoln 0, Rivadavia Lincoln de Lincoln 0
08/12/1992 en Salto: Compañía General de Salto 2 (Carrizo y Oviedo), Carabelas de Carabelas 0
Nota: Se jugó en cancha de Sports Salto.
Libre: General San Martín de Chacabuco

8va. Fecha
13/12/1992 en Chacabuco: General San Martín de Chacabuco 0, El Linqueño de Lincoln 1 (José De la Iglesia)
Nota: Se jugó en cancha de Argentino de Chacabuco.
Nota: Suspendido al término del 1er. tiempo, con el marcador 0-0, por lluvia. Continuó el 14 de diciembre.
14/12/1992 en Lincoln: Rivadavia Lincoln de Lincoln 2 (Támer y Ferreyra), Compañía General de Salto 0
Libre: Carabelas de Carabelas

9na. Fecha
16/12/1992 en Salto: Compañía General de Salto 0, General San Martín de Chacabuco 1 (Jorge Barragán)
Nota: Se jugó en cancha de Sports Salto.
16/12/1992 en Rojas: Carabelas de Carabelas 2 (Benítez y Valdez), Rivadavia Lincoln de Lincoln 3 (Zalazar 2 y Ramírez)
Nota: Se jugó en cancha de Argentino de Rojas.
Libre: El Linqueño de Lincoln

10ma. Fecha
20/12/1992 en Chacabuco: General San Martín de Chacabuco 3 (Espinoza 3), Carabelas de Carabelas 0
Nota: Se jugó en cancha de Argentino de Chacabuco.
20/12/1992 en Lincoln: El Linqueño de Lincoln 1 (Malacalza), Compañía General de Salto 1 (Tracey)
Libre: Rivadavia Lincoln de Lincoln

Ganador de la Subzona “E”: RIVADAVIA LINCOLN (Lincoln – Provincia de Buenos Aires)

Región Bonaerense
1ra. Ronda
Subzona "F"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Argentino Oeste de San Nicolás.

Participantes
Argentino Oeste (San Nicolás – Provincia de Buenos Aires)
Mitre (San Pedro – Provincia de Buenos Aires)
Racing Club (Colón – Provincia de Buenos Aires)
Trafico’s Old Boys (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Argentino Oeste de San Nicolás y Mitre de San Pedro 8 puntos; Trafico’s Old Boys de Pergamino 7 y Racing Club de Colón 1
Nota: Los dos primeros, clasificados a la 2da. Ronda.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
15/11/1992 en San Pedro: Mitre de San Pedro 1 (Durante), Argentino Oeste de San Nicolás 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de San Pedro.
15/11/1992 en Colón: Racing Club de Colón 0, Trafico’s Old Boys de Pergamino 1 (Otero)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga de Colón.

2da. Fecha
22/11/1992 en Pergamino: Trafico’s Old Boys de Pergamino 1 (Molinari), Mitre de San Pedro 0
Nota: Se jugó en cancha de Douglas Haig de Pergamino.
22/11/1992 en San Nicolás: Argentino Oeste de San Nicolás 1 (Donatelli), Racing Club de Colón 0
Nota: Se jugó en cancha de SOMISA de San Nicolás.

3ra. Fecha
29/11/1992 en San Pedro: Mitre de San Pedro 2 (Casas y Repetti), Racing Club de Colón 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de San Pedro.
30/11/1992 en Pergamino: Trafico’s Old Boys de Pergamino 0, Argentino Oeste de San Nicolás 0
Nota: Se jugó en cancha de Douglas Haig de Pergamino.

4ta. Fecha
06/12/1992 en San Nicolás: Argentino Oeste de San Nicolás 1 (Plaino), Mitre de San Pedro 1 (Casas)
Nota: Se jugó en cancha de SOMISA de San Nicolás.
06/12/1992 en Pergamino: Trafico’s Old Boys de Pergamino 3 (Salce, Gaspen y Otero), Racing Club de Colón 1 (Mirenda)
Nota: Se jugó en cancha de Douglas Haig de Pergamino.

5ta. Fecha
13/12/1992 en San Pedro: Mitre de San Pedro 4 (Moyano 2, Núñez y Gorobsov), Trafico’s Old Boys de Pergamino 1 (Molinari)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de San Pedro.
13/12/1992 en Colón: Racing Club de Colón 2 (Tessone 2), Argentino Oeste de San Nicolás 7 (Mangione 3, Carreras, Plaino, Figueredo y Waniewski)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga de Colón.

6ta. Fecha
20/12/1992 en Colón: Racing Club de Colón 0, Mitre de San Pedro 0
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga de Colón.
20/12/1992 en San Nicolás: Argentino Oeste de San Nicolás 2 (Carrera y Donatelli), Trafico’s Old Boys de Pergamino 1 (Aldo Molinari)
Nota: Se jugó en el estadio de SOMISA.

Ganador de la Subzona “F”: ARGENTINO OESTE (San Nicolás – Provincia de Buenos Aires)

Región Bonaerense
1ra. Ronda
Subzona "G"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Club Mercedes de Mercedes.

Participantes
Club Mercedes (Mercedes – Provincia de Buenos Aires)
Estrella del Este (Campana – Provincia de Buenos Aires)
Náutico Arsenal (Zárate – Provincia de Buenos Aires)
Obras Sanitarias (Arrecifes – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Club Mercedes de Mercedes 8; Obras Sanitarias de Arrecifes 7; Náutico Arsenal de Zárate 6 y Estrella del Este de Campana 3
Nota: Los dos primeros, clasificados a la 2da. Ronda.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
15/11/1992 en Mercedes: Club Mercedes de Mercedes 0, Obras Sanitarias de Arrecifes 0
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Mercedina de Fútbol.
15/11/1992 en Zárate: Náutico Arsenal de Zárate 1 (Dante Bochini), Estrella del Este de Campana 1 (Velurtas)
Nota: Se jugó en la cancha de Belgrano de Zárate.

2da. Fecha
22/11/1992 en Campana: Estrella del Este de Campana 0, Club Mercedes de Mercedes 3 (Ávila, Sampedro y Bomaggio)
Nota: Se jugó en cancha de Villa Dálmine.
22/11/1992 en Arrecifes: Obras Sanitarias de Arrecifes 3 (Gudiño, Rubio y Espinoza), Náutico Arsenal de Zárate 2 (Ivacasa y Gasperuso)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Arrecifes.

3ra. Fecha
29/11/1992 en Mercedes: Club Mercedes de Mercedes 2 (Sampedro y Ávila), Náutico Arsenal de Zárate 1 (Ivacasa)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Mercedina de Fútbol.
30/11/1992 en Campana: Estrella del Este de Campana 2 (Mario Gómez y Silvero), Obras Sanitarias de Arrecifes 2 (Espinoza y Ferrari)
Nota: Se jugó en cancha de Villa Dálmine.

4ta. Fecha
06/12/1992 en Arrecifes: Obras Sanitarias de Arrecifes 1 (Ferrari), Club Mercedes de Mercedes 1 (Gudiño e/c)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Arrecifes.
06/12/1992 en Campana: Estrella del Este de Campana 1 (Silvero), Náutico Arsenal de Zárate 1 (Dante Bochini)
Nota: Se jugó en cancha de Villa Dálmine.

5ta. Fecha
13/12/1992 en Mercedes: Club Mercedes de Mercedes 5 (Castolfi 2, Vargas, Espinosa y Cabrera), Estrella del Este de Campana 4 (Tellería 4)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Mercedina de Fútbol.
13/12/1992 en Zárate: Náutico Arsenal de Zárate 2 (Dante Bochini 2), Obras Sanitarias de Arrecifes 1 (Espinoza)
Nota: Se jugó en cancha de Belgrano de Zárate.

6ta. Fecha
20/12/1992 en Zárate: Náutico Arsenal de Zárate 2 (Gasperuzzo y Lucero), Club Mercedes de Mercedes 0
Nota: Se jugó en cancha de Belgrano de Zárate.
20/12/1992 en Arrecifes: Obras Sanitarias de Arrecifes 11 (Chazarreta 6, Hernández 2, Espinoza, Ferrari y Bolado), Estrella del Este de Campana 1 (Cáceres)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Arrecifes.

Ganador de la Subzona “G”: CLUB MERCEDES (Mercedes – Provincia de Buenos Aires)

Región Bonaerense
1ra. Ronda
Subzona "H"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Los Tolosanos.

Participantes
Defensores de Maschwitz (Ingeniero Maschwitz – Provincia de Buenos Aires)
Lezama FC (Lezama – Provincia de Buenos Aires)
Los Tolosanos (Tolosa – Provincia de Buenos Aires)
Rivadavia (Luján – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Los Tolosanos de Tolosa 9 puntos; Lezama FC de Lezama 8; Defensores de Maschwitz de Ingeniero Maschwitz 7 y Rivadavia de Luján 0
Nota: Los dos primeros, clasificados a la 2da. Ronda.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
15/11/1992 en La Plata: Los Tolosanos de Tolosa 1 (Falcón), Lezama FC de Lezama 1 (Duarte)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes de La Plata.
15/11/1992 en Luján: Rivadavia de Luján 0, Defensores de Maschwitz de Ingeniero Maschwitz 3 (Molina, Fuentes y Delgado)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Luján.

2da. Fecha
22/11/1992 en Ingeniero Maschwitz: Defensores de Maschwitz de Ingeniero Maschwitz 1 (Carrizo), Los Tolosanos de Tolosa 1 (Vidal)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Armenio.
22/11/1992 en Chascomús: Lezama FC de Lezama 2 (Duarte y Gómez), Rivadavia de Luján 1 (González)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga de Chascomús.

3ra. Fecha
29/11/1992 en La Plata: Los Tolosanos de Tolosa 3 (Martínez, Vidal e Iturria), Rivadavia de Luján 2 (Vasconcino e Hicolfe)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes de La Plata.
30/11/1992 en Ingeniero Maschwitz: Defensores de Maschwitz de Ingeniero Maschwitz 1 (Carrizo), Lezama FC de Lezama 1 (Duarte)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Armenio.

4ta. Fecha
06/12/1992 en Chascomús: Lezama FC de Lezama 2 (Amatriani y Etchemendy), Los Tolosanos de Tolosa 2 (Vidal e Iturria)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga de Chascomús.
06/12/1992 en Ingeniero Maschwitz: Defensores de Ingeniero Maschwitz 2 (Carrizo y Stampone), Rivadavia de Luján 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Armenio.

5ta. Fecha
13/12/1992 en La Plata: Los Tolosanos de Tolosa 2 (Falcón y Vidal), Defensores de Maschwitz de Ingeniero Maschwitz 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes de La Plata.
13/12/1992 en Luján: Rivadavia de Luján 1 (Bouchaert), Lezama FC de Lezama 2 (Amatriani y Etchemendy)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Luján.

6ta. Fecha
20/12/1992 en Luján: Rivadavia de Luján 0, Los Tolosanos de Tolosa 4
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Luján.
20/12/1992 en Chascomús: Lezama FC de Lezama 0, Defensores de Maschwitz de Ingeniero Maschwitz 0
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga de Chascomús.

Ganador de la Subzona “H”: LOS TOLOSANOS (Tolosa – Provincia de Buenos Aires)

Región Bonaerense
2da. Ronda
Subzona 1

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a Ramón Santamarina de Tandil en la temporada 1992/93. Parados: Rubén Conti (DT); Ramón Moreno, Mariano Castro, Juan Macaya, Claudio Caseres, Marcelo Kabalin, Leo Rossi, Fabio López, Gustavo San Martín, José Callejo, Luis Roselli, Alfredo Viana (PF) y José Conte (AC). Agachados: Hernando Cabrera (masajista), Silvio Ríos, Sergio Bonana, Mario Kabalin, Oscar Bordagaray, Germán Stagnoli y Carlos López.

Participantes
Boca Juniors (Bragado – Provincia de Buenos Aires)
Kimberley (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Loma Negra (Olavarría – Provincia de Buenos Aires)
Ramón Santamarina (Tandil – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Ramón Santamarina de Tandil 10 puntos; Kimberley de Mar del Plata 9; Loma Negra de Olavarría 5 y Boca Juniors de Bragado 0
Nota: Los dos primeros, clasificados a la 2da. Ronda.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
17/01/1993 en Bragado: Boca Juniors 0, Kimberley de Mar del Plata 2 (Juan C. Bermegui y Darío Campagna)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Bragado.
17/01/1993 en Olavarría: Loma Negra de Olavarría 0, Ramón Santamarina de Tandil 1 (Callejo)
Nota: Se jugó en cancha de Racing AC de Olavarría.

2da. Fecha
24/01/1993 en Tandil: Ramón Santamarina de Tandil 1 (Callejo), Boca Juniors de Bragado 0
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Tandilense.
24/01/1993 en Mar del Plata: Kimberley de Mar del Plata 3 (Jorge Gáspari 2 y Juan C. Bermegui), Loma Negra de Olavarría 3 (Valverdi, Benz y Ragg)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Mar del Plata.

3ra. Fecha
31/01/1993 en Bragado: Boca Juniors de Bragado 0, Loma Negra de Olavarría 1 (Héctor Valverdi)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Bragado.
31/01/1993 en Tandil: Ramón Santamarina de Tandil 0, Kimberley de Mar del Plata 0
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Tandilense.

4ta. Fecha
07/02/1993 en Mar del Plata: Kimberley de Mar del Plata 3 (Darío Campagna 2 y Juan C. Bermegui), Boca Juniors de Bragado 2 (Villa 2)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Mar del Plata.
07/02/1993 en Tandil: Ramón Santamarina de Tandil 3 (Cortadi, Callejo y Bordagaray), Loma Negra de Olavarría 1 (Valverdi)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Tandilense.

5ta. Fecha
14/02/1993 en Bragado: Boca Juniors de Bragado 0, Ramón Santamarina de Tandil 3 (Claudio García 2 y Mario Kabalín)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Bragado.
14/02/1993 en Olavarría: Loma Negra de Olavarría 0, Kimberley de Mar del Plata 2 (Darío Campagna y Hugo G. Subiledt)
Nota: Se jugó en cancha de Racing AC de Olavarría.

6ta. Fecha
21/02/1993 en Olavarría: Loma Negra de Olavarría 3 (Cabrera 2 y Bambikián), Boca Juniors de Bragado 0
Nota: Se jugó en cancha de Racing AC de Olavarría.
21/02/1993 en Mar del Plata: Kimberley de Mar del Plata 1 (Gabriel D. Santecchia), Ramón Santamarina de Tandil 1 (Claudio García)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Mar del Plata.

Ganador de la Subzona “1”: RAMÓN SANTAMARINA (Tandil – Provincia de Buenos Aires)

Región Bonaerense
2da. Ronda
Subzona 2

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a Jorge Newbery FC de Lobería en la temporada 1992/93. Parados: Daniel Rodríguez, Fernando Astiz, Rodolfo Lucifora, Marcos Lorenzo, David Gómez y Horacio De Pedro. Agachados: Daniel Débil, Jesús Díaz, Julio Mejías, Walter Astiz y Héctor Gigena.

Participantes
Defensores del Este (Pehuajó – Provincia de Buenos Aires)
Jorge Newbery FC (Lobería – Provincia de Buenos Aires)
Monumental (Trenque Lauquen – Provincia de Buenos Aires)
Villa Mitre (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Jorge Newbery FC de Lobería 8 puntos; Defensores del Este de Pehuajó 7; Monumental de Trenque Lauquen 3 y Villa Mitre de Bahía Blanca 2.
Nota: A Villa Mitre de Bahía Blanca se le descontaron 4 puntos, por desafiliación durante 10 días.
Nota: los dos primeros, clasificados a la Ronda Final.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
17/01/1993 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Jorge Sánchez), Jorge Newbery FC de Lobería 0
Nota: Se jugó en cancha de Olimpo de Bahía Blanca.
17/01/1993 en Pehuajó: Defensores del Este de Pehuajó 1 (Carlos Torres), Monumental de Trenque Lauquen 0

2da. Fecha
24/01/1993 en Trenque Lauquen: Monumental de Trenque Lauquen 1 (Amoroso), Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Luis Sánchez)
Nota: Se jugó en el estadio de Argentino de Trenque Lauquen.
24/01/1993 en Quequén: Jorge Newbery FC de Lobería 1 (Luis Perna), Defensores del Este de Pehuajó 1 (Mariano González)
Nota: Se jugó en cancha de Estación Quequén de Quequén.

3ra. Fecha
31/01/1993 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Nisi (p) y Meriggi), Defensores del Este de Pehuajó 2 (Galeano 2)
Nota: Se jugó en cancha de Olimpo de Bahía Blanca.
31/01/1993 en Trenque Lauquen: Monumental de Trenque Lauquen 1 (Mársico), Jorge Newbery FC de Lobería 1 (Etchart)
Nota: Se jugó en cancha de Argentino de Trenque Lauquen.

4ta. Fecha
07/02/1993 en Quequén: Jorge Newbery FC de Lobería 2 (Marcelo De Pedro y Mejías), Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Daniel Débil e/c)
Nota: Se jugó en cancha de Estación Quequén de Quequén.
07/02/1993 en Trenque Lauquen: Monumental de Trenque Lauquen 1 (Amoroso), Defensores del Este de Pehuajó 1 (Mauricio González)
Nota: Se jugó en el estadio de Argentino de Trenque Lauquen.

5ta. Fecha
14/02/1993 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 5 (De Felippe 2, Gilardi 2 y Torres), Monumental de Trenque Lauquen 1 (Santiago)
Nota: Se jugó en cancha de Olimpo de Bahía Blanca.
14/02/1993 en Pehuajó: Defensores del Este de Pehuajó 2 (Miguel Lamanna y Galeano), Jorge Newbery FC de Lobería 3 (Mejías, Albornoz y W. Astiz)

6ta. Fecha
21/02/1993 en Pehuajó: Defensores del Este de Pehuajó 4 (M. Lamanna 2, D. Lamanna y Guinea), Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Víctor Meriggi 2)
21/02/1993 en Quequén: Jorge Newbery FC de Lobería 3 (C. Díaz, J. De Pedro y Echarre), Monumental de Trenque Lauquen 1 (Novelli)
Nota: Se jugó en cancha de Estación Quequén de Quequén.

Ganador de la Subzona “2”: JORGE NEWBERY FC (Lobería – Provincia de Buenos Aires)

Región Bonaerense
2da. Ronda
Subzona 3

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Argentino Oeste de San Nicolás.

Participantes
Argentino Oeste (San Nicolás – Provincia de Buenos Aires)
General San Martín (Chacabuco – Provincia de Buenos Aires)
Mitre (San Pedro – Provincia de Buenos Aires)
Rivadavia Lincoln (Lincoln – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Argentino Oeste de San Nicolás 10 puntos; Mitre de San Pedro 9; Rivadavia Lincoln de Lincoln 5 y General San Martín de Chacabuco 0
Nota: Los dos primeros, clasificados a la Ronda Final.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
17/01/1993 en Lincoln: Rivadavia Lincoln de Lincoln 2 (Hugo Neculpán y Oscar Ferreyra), General San Martín de Chacabuco 1 (Claudio Espinoza)
17/01/1993 en San Pedro: Mitre de San Pedro 1 (Aldo Repetti), Argentino Oeste de San Nicolás 1 (Mangione)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de San Pedro.

2da. Fecha
25/01/1993 en San Nicolás: Argentino Oeste de San Nicolás 1 (Walter Carreras), Rivadavia Lincoln de Lincoln 0
Nota: Se jugó en cancha de SOMISA.
25/01/1993 en Chacabuco: General San Martín de Chacabuco 0, Mitre de San Pedro 2 (Juan C. Moyano 2)
Nota: Se jugó en cancha de Argentino de Chacabuco.

3ra. Fecha
31/01/1993 en Lincoln: Rivadavia Lincoln de Lincoln 0, Mitre de San Pedro 1 (Mallo)
31/01/1993 en San Nicolás: Argentino Oeste de San Nicolás 9 (Scándalo 3, Plaino 2, Carreras 2, Donatelli y Figueredo), General San Martín de Chacabuco 0
Nota: Se jugó en cancha de SOMISA.

4ta. Fecha
07/02/1993 en Chacabuco: General San Martín de Chacabuco 0, Rivadavia Lincoln de Lincoln 1 (Walter Támer)
Nota: Se jugó en cancha de Argentino de Chacabuco.
07/02/1993 en San Nicolás: Argentino Oeste de San Nicolás 1 (Nardelli), Mitre de San Pedro 1 (Casas)
Nota: Se jugó en cancha de SOMISA.

5ta. Fecha
14/02/1993 en Lincoln: Rivadavia Lincoln de Lincoln 1 (Flores), Argentino Oeste de San Nicolás 2 (Plaino y Mangione)
14/02/1993 en San Pedro: Mitre de San Pedro 2 (Mallo y Gorobsov), General San Martín de Chacabuco 1 (Meza)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de San Pedro.

6ta. Fecha
21/02/1993 en San Pedro: Mitre de San Pedro 0, Rivadavia Lincoln de Lincoln 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de San Pedro.
21/02/1993 en Chacabuco: General San Martín de Chacabuco 2 (Ortiz y Meza), Argentino Oeste de San Nicolás 3 (Figueredo, Donatelli y Carreras)
Nota: Se jugó en cancha de Argentino de Chacabuco.

Ganador de la Subzona “3”: ARGENTINO OESTE (San Nicolás – Provincia de Buenos Aires)

Región Bonaerense
2da. Ronda
Subzona 4

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Lezama FC de Lezama.

Participantes
Club Mercedes (Mercedes – Provincia de Buenos Aires)
Lezama FC (Lezama – Provincia de Buenos Aires)
Los Tolosanos (Tolosa –Provincia de Buenos Aires)
Obras Sanitarias (Arrecifes – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Lezama FC de Lezama 8 puntos; Club Mercedes de Mercedes 7; Obras Sanitarias de Arrecifes 5 y Los Tolosanos de Tolosa 4
Nota: Los dos primeros, clasificados a la Ronda Final.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
17/01/1993 en Chascomús: Lezama FC de Lezama 1 (Daniel Martínez Lemes), Club Mercedes de Mercedes 1 (Ricardo Vargas)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga de Chascomús.
17/01/1993 en La Plata: Los Tolosanos de Tolosa 2 (Hugo Espeletti y Jorge Vidal), Obras Sanitarias de Arrecifes 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes de La Plata.

2da. Fecha
24/01/1993 en Arrecifes: Obras Sanitarias de Arrecifes 0, Lezama FC de Lezama 2 (Amatrian y Guzmán)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Arrecifes.
24/01/1993 en Mercedes: Club Mercedes de Mercedes 2 (Vargas y Christian Gómez), Los Tolosanos de Tolosa 0
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Mercedina.

3ra. Fecha
31/01/1993 en Chascomús: Lezama FC de Lezama 1 (Damián Martínez), Los Tolosanos de Tolosa 0
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga de Chascomús.
31/01/1993 en Arrecifes: Obras Sanitarias de Arrecifes 3, Club Mercedes de Mercedes 2
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Arrecifes.

4ta. Fecha
07/02/1993 en Mercedes: Club Mercedes de Mercedes 3 (Bomaggio, Guaita y Boragno), Lezama FC de Lezama 5 (Leanes, Gutiérrez, Racciatti, Cajerville e Inchausti)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Mercedina.
07/02/1993 en Arrecifes: Obras Sanitarias de Arrecifes 5 (Colen 2, Hernández, Espinoza y Chazarreta), Los Tolosanos de Tolosa 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Arrecifes.

5ta. Fecha
14/02/1993 en Chascomús: Lezama FC de Lezama 1, Obras Sanitarias de Arrecifes 1
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga de Chascomús.
14/02/1993 en La Plata: Los Tolosanos de Tolosa 1 (Vidal), Club Mercedes de Mercedes 4 (Vargas 2 y Gómez 2)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes de La Plata.

6ta. Fecha
21/02/1993 en La Plata: Los Tolosanos de Tolosa 2 (Regueiro y Vidal), Lezama FC de Lezama 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes de La Plata.
21/02/1993 en Mercedes: Club Mercedes de Mercedes 2 (Bomaggio 2), Obras Sanitarias de Arrecifes 0
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Mercedina.

Ganador de la Subzona “4”: LEZAMA FC (Lezama – Provincia de Buenos Aires)

Región Bonaerense
Ronda Final
Subzona "A"

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a Club Mercedes de Mercedes en la temporada 1992/93. Parados: José Comesaña (médico), Jorge Agosti (AC), Guillermo Cánepa (delegado), Ernesto Ballesteros (DT), Eduardo Lima, Fernando San Pedro, David Ávila, Martín Blanco, Ricardo Vargas, Hugo Maturo, Jorge Rodríguez, Raúl Lossino, Pablo Mérola y Carlos Saporiti (PF). Agachados: Jorge Despalanques (Subcomisión de Fútbol), Gustavo Guaita, Rodolfo Parra, Juan M. Cabrera, Norberto Espinosa, Gerardo Gallo, Sebastián Lanfranco y Fernando Grasso.

Participantes
Club Mercedes (Mercedes – Provincia de Buenos Aires)
Kimberley (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Lezama FC (Lezama – Provincia de Buenos Aires)
Ramón Santamarina (Tandil – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Club Mercedes de Mercedes, Kimberley de Mar del Plata y Ramón Santamarina de Tandil 7 puntos; Lezama FC de Lezama 3.
Nota: El primero, clasificado al Torneo Zonal Sureste (por diferencia de gol).

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
07/03/1993 en Mar del Plata: Kimberley de Mar del Plata 4 (Darío J. Campagna, Juan C. Bermegui, Gabriel D. Santecchia y Alejandro E. Gonzalbe), Lezama FC de Lezama 1 (Damián Martínez Leanes (p)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Mar del Plata.
07/03/1993 en Tandil: Ramón Santamarina de Tandil 3 (José Callejo 3), Club Mercedes de Mercedes 0
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Tandilense.

2da. Fecha
14/03/1993 en Mercedes: Club Mercedes de Mercedes 2 (Marcelo Bomaggio 2), Kimberley de Mar del Plata 0
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Mercedina.
14/03/1993 en Chascomús: Lezama FC de Lezama 1 (Leandro Cajerville), Ramón Santamarina de Tandil 0
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga de Chascomús.

3ra. Fecha
21/03/1993 en Mar del Plata: Kimberley de Mar del Plata 2 (Gabriel D. Santecchia 2), Ramón Santamarina de Tandil 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
21/03/1993 en Mercedes: Club Mercedes de Mercedes 1 (Norberto Espinoza), Lezama FC de Lezama 1 (Inchausti)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Mercedina.

4ta. Fecha
28/03/1993 en Chascomús: Lezama FC de Lezama 1 (Amatrián), Kimberley de Mar del Plata 2 (Juan C. Bermegui y Hugo G. Subiledt)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga de Chascomús.
28/03/1993 en Mercedes: Club Mercedes de Mercedes 1 (Gustavo Guaita), Ramón Santamarina de Tandil 1 (Cortadi)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Mercedina.

5ta. Fecha
04/04/1993 en Mar del Plata: Kimberley de Mar del Plata 1 (Gabriel D. Santecchia), Club Mercedes de Mercedes 1 (Raúl Lossino)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
04/04/1993 en Tandil: Ramón Santamarina de Tandil 3 (Arce 2 y Piazzalonga), Lezama FC de Lezama 0
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Tandilense.

6ta. Fecha
11/04/1993 en Tandil: Ramón Santamarina de Tandil 1 (Silva), Kimberley de Mar del Plata 0
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Tandilense.
11/04/1993 en Chascomús: Lezama FC de Lezama 0, Club Mercedes de Mercedes 6 (Marcelo Bomaggio 5 y Gustavo Guaita)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga de Chascomús.

Clasificado al Zonal Sureste: CLUB MERCEDES (Mercedes – Provincia de Buenos Aires)

Región Bonaerense
Ronda Final
Subzona "B"

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a Argentino Oeste de San Nicolás en la temporada 1992/93. Parados: Luis Hisgen (DT), Rubén Plaino, Marcelo Mangione, Omar Alegri, Miguel A. Pérez, Rubén Waniewski, Daniel Ochoa, Jorge Urruti, Marcelo Scándalo y Jorge Constantino. Agachados: Daniel Amarilla Cruz, Jorge Pierani, Walter Carreras, Marcelo Donatelli, Claudio Figueredo, Daniel Chávez y Alberto Rielo.

Participantes
Argentino Oeste (San Nicolás – Provincia de Buenos Aires)
Defensores del Este (Pehuajó – Provincia de Buenos Aires)
Jorge Newbery FC (Lobería – Provincia de Buenos Aires)
Mitre (San Pedro – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Argentino Oeste de San Nicolás 11 puntos; Jorge Newbery FC de Lobería y Defensores del Este de Pehuajó 5 y Mitre de San Pedro 3
Nota: El primero, clasificado al Torneo Zonal Sureste.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
07/03/1993 en San Pedro: Mitre de San Pedro 1 (Repetti), Argentino Oeste de San Nicolás 2 (Marcelo Mangione 2)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
07/03/1993 en Quequén: Jorge Newbery FC de Lobería 1 (José De Pedro), Defensores del Este de Pehuajó 1 (Guinea)
Nota: Se jugó en cancha de Estación Quequén de Quequén.

2da. Fecha
14/03/1993 en Pehuajó: Defensores del Este de Pehuajó 1 (Guinea), Mitre de San Pedro 0
14/03/1993 en San Nicolás: Argentino Oeste de San Nicolás 1 (Pérez), Jorge Newbery FC de Lobería 0
Nota: Se jugó en cancha de SOMISA.

3ra. Fecha
21/03/1993 en San Pedro: Mitre de San Pedro 4 (Núñez 2, Mallo y Casas), Jorge Newbery FC de Lobería 2 (H. De Pedro y Robla)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de San Pedro.
21/03/1993 en San Nicolás: Argentino Oeste de San Nicolás 0, Defensores del Este de Pehuajó 0
Nota: Se jugó en cancha de SOMISA.

4ta. Fecha
28/03/1993 en San Nicolás: Argentino Oeste de San Nicolás 8 (Marcelo Donatelli 4, Claudio Figueredo 2, Rubén Plaino y Marcelo Scándalo), Mitre de San Pedro 0
Nota: Se jugó en cancha de SOMISA.
28/03/1993 en Pehuajó: Defensores del Este de Pehuajó 1 (Gustavo Guinea), Jorge Newbery FC de Lobería 2 (Robla y Ceferino Díaz)

5ta. Fecha
04/04/1993 en San Pedro: Mitre de San Pedro 4 (Núñez, Repetti, Gauna y Mallo), Defensores del Este de Pehuajó 4 (Ezpeleta, Pascual 2 y Lamanna)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de San Pedro.
04/04/1993 en Quequén: Jorge Newbery FC de Lobería 1 (Astiz), Argentino Oeste de San Nicolás 2 (Rubén Plaino y Pérez)
Nota: Se jugó en cancha de Estación Quequén de Quequén.

6ta. Fecha
11/04/1993 en Lobería: Jorge Newbery FC de Lobería 3 (Echarre 2 y Mejía), Mitre de San Pedro 2 (Casas y Mallo)
Nota: Se jugó en cancha de Estación Quequén de Quequén.
11/04/1993 en Pehuajó: Defensores del Este de Pehuajó 1 (M. González), Argentino Oeste de San Nicolás 6 (Walter Carreras 3, Claudio Figueredo, Rubén Plaino y Marcelo Mangione)

Clasificado al Zonal Sureste: ARGENTINO OESTE (San Nicolás – Provincia de Buenos Aires)

REGIÓN LITORAL

En la Región Litoral participaron las Ligas de las Provincias de Formosa, Chaco, Misiones, Corrientes, Entre Ríos y Santa Fe. La misma se llevó a cabo en 3 rondas.
• 1ra. Ronda: La integraron 32 participantes, divididos en 8 subzonas (6 de 4 equipos cada una, 1 de 5 equipos y 1 de 3 equipos). Se disputó por el sistema de eliminación a doble partido (uno en cada sede), con Rueda de Ganadores y Rueda de Perdedores. Los dos primeros (el ganador de la Rueda de Ganadores y el de la Rueda de Perdedores) adquirieron el derecho de pasar a la segunda ronda.
• 2da. Ronda: Se integró con los 16 clasificados de la ronda anterior, los que se agruparon en 4 subzonas de 4 equipos cada una. Se llevó a cabo por el sistema de eliminación a doble partido (uno en cada sede) con Rueda de Ganadores y Rueda de Perdedores, clasificando los ganadores de cada subzona (ganador de la Rueda de Ganadores y el de la Rueda de Perdedores), que pasaron a jugar la ronda final.
• Ronda Final: Se integró con los 8 equipos clasificados de la ronda anterior, los que se dividieron en 2 subzonas de 4 equipos cada una. Se disputó por el sistema de eliminación a doble partido (uno en cada sede), con Rueda de Ganadores solamente, clasificando el ganador de cada una de las subzonas, para disputar el Torneo Zonal Noroeste.
Fuente:
historiayfutbol.blogspot.com

Región Litoral
1ra. Ronda
Subzona "A"
Rueda de Ganadores

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Sportivo Patria de Formosa.

Participantes
13 de Junio (Pirané – Formosa)
Rolando Hertelendy (Clorinda – Formosa)
Sportivo Patria (Formosa – Formosa)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con un total de 2 etapas.

Semifinal

Partido de Ida
15/11/1992 en Pirané: 13 de Junio de Pirané 1, Sportivo Patria de Formosa 3
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga de Pirané.
Libre: Rolando Hertelendy de Clorinda

Partido de Vuelta
22/11/1992 en Formosa: Sportivo Patria de Formosa 2 (Néstor Barrios y Ramón Ramírez), 13 de Junio de Pirané 0
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Formoseña.
Libre: Rolando Hertelendy de Clorinda

Final

Partido de Ida
29/11/1992 en Clorinda: Rolando Hertelendy de Clorinda 0, Sportivo Patria de Formosa 0
Nota: Se jugó en cancha de Libertad de Clorinda.

Partido de Vuelta
06/12/1992 en Formosa: Sportivo Patria de Formosa 4 (Barrios, Prieto, Ramón Ramírez y Pedro Fernández), Rolando Hertelendy de Clorinda 3 (Ortiz, Alberto Vázquez y Yahaví)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Formoseña.

Ganador de Rueda de Ganadores: SPORTIVO PATRIA (Formosa – Formosa)

Región Litoral
1ra. Ronda
Subzona "A"
Rueda de Perdedores

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a 13 de Junio de Pirané.

Participantes
13 de Junio (Pirané – Formosa)
Rolando Hertelendy (Clorinda – Formosa)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con un total de 1 etapa.

Final

Partido de Ida
13/12/1992 en Clorinda: Rolando Hertelendy de Clorinda 1 (Jorge Rojas), 13 de Junio de Pirané 2 (Melgarejo y Cuquejo)
Nota: Se jugó en cancha de Libertad de Clorinda.

Partido de Vuelta
20/12/1992 en Pirané: 13 de Junio de Pirané 1, Rolando Hertelendy de Clorinda 1
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Piranense.

Ganador de Rueda de Perdedores: 13 DE JUNIO (Pirané – Formosa)

Región Litoral
1ra. Ronda
Subzona "B"
Rueda de Ganadores

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Atlético Alvear de Villa Ángela.

Participantes
Atlético Alvear (Villa Ángela – Chaco)
Centro Avia Terai (Avia Terai – Chaco)
Independiente Tirol (Puerto Tirol – Chaco)
Juventud Unida (Charata – Chaco)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con un total de 2 etapas.

Semifinales

Partidos de Ida
15/11/1992 en Presidencia Roque Sáenz Peña: Centro Avia Terai de Avia Terai 1 (Schesser), Independiente Tirol de Puerto Tirol 2 (Jara y Batalla)
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo de Presidencia Roque Sáenz Peña.
15/11/1992 en Charata: Juventud Unida de Las Breñas 2 (Herrera 2), Atlético Alvear de Villa Ángela 3 (Palacios, López y Aguirre)
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Agraria Cooperativista de Charata.

Partidos de Vuelta
22/11/1992 en Resistencia: Independiente Tirol de Puerto Tirol 1 (Gustavo Ortiz), Centro Avia Terai de Avia Terai 1 (Torales)
Nota: Se jugó en cancha de Chaco For Ever.
22/11/1992 en Villa Ángela: Atlético Alvear de Villa Ángela 5 (Casertelli 2, Gorniak, Aguirre y Andrés e/c), Juventud Unida de Las Breñas 1 (Lencina)

Final

Partido de Ida
29/11/1992 en Resistencia: Independiente Tirol de Puerto Tirol 0, Atlético Alvear de Villa Ángela 1 (Aguirre)
Nota: Se jugó en cancha de Chaco For Ever.

Partido de Vuelta
06/12/1992 en Villa Ángela: Atlético Alvear de Villa Ángela 3 (Casartelli, Mansilla y López), Independiente Tirol de Puerto Tirol 3 (Barrios, Romero y Leiva)

Ganador de Rueda de Ganadores: ATLÉTICO ALVEAR (Villa Ángela – Chaco)

Región Litoral
1ra. Ronda
Subzona "B"
Rueda de Perdedores

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Independiente Tirol de Puerto Tirol.

Participantes
Centro Avia Terai (Avia Terai – Chaco)
Independiente Tirol (Puerto Tirol – Chaco)
Juventud Unida (Charata – Chaco)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con un total de 2 etapas.

Semifinales

Partido de Ida
29/11/1992 en Charata: Juventud Unida de Las Breñas 3 (Silvio Ríos 3), Centro Avia Terai de Avia Terai 1 (Tolosa)
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Charata.

Partido de Vuelta
06/12/1992 en Presidencia Roque Sáenz Peña: Centro Avia Terai 3 (Tolosa 2 y Medina), Juventud Unida de Las Breñas 2 (Lencina y Ríos)
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo de Presidencia Roque Sáenz Peña.

Final

Partido de Ida
13/12/1992 en Charata: Juventud Unida de Las Breñas 1 (Walter Ríos), Independiente Tirol de Puerto Tirol 1 (Carlos Barrios)
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Agraria Cooperativa de Charata.

Partido de Vuelta
20/12/1992 en Resistencia: Independiente Tirol de Puerto Tirol 5 (Del Coro, Ortiz, Batalla y Romero 2), Juventud Unida de Las Breñas 0
Nota: Se jugó en cancha de Chaco For Ever.

Ganador de Rueda de Perdedores: INDEPENDIENTE TIROL (Puerto Tirol – Chaco)

Región Litoral
1ra. Ronda
Subzona "C"
Rueda de Ganadores

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Guaraní Antonio Franco de Posadas.

Participantes
Atlético Alem (Leandro N. Alem – Misiones)
Guaraní Antonio Franco (Posadas – Misiones)
Santurtún (Santo Tomé – Corrientes)
Sportivo Eldorado (Eldorado – Misiones) 

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con un total de 2 etapas.

Semifinales

Partidos de Ida
15/11/1992 en Santo Tomé: Santurtún de Santo Tomé 0, Guaraní Antonio Franco de Posadas 4
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga de Santo Tomé.
15/11/1992 en Eldorado: Sportivo Eldorado de Eldorado 2, Atlético Alem de Leandro N. Alem 4

Partidos de Vuelta
22/11/1992 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 2 (Torres y Rosende), Santurtún de Santo Tomé 0
22/11/1992 en Oberá: Atlético Alem de Leandro N. Alem 2 (Meza 2), Sportivo Eldorado de Eldorado 2 (Acosta y Centurión)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Oberá.

Final

Partido de Ida
30/11/1992 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 3 (Sergio Castillo, Hugo Castillo y Ramallo), Atlético Alem de Leandro N. Alem 2 (Cirilo Meza y José Villarreal)

Partido de Vuelta
06/12/1992 en Oberá: Atlético Alem de Leandro N. Alem 2 (Fragoso y Ferreira), Guaraní Antonio Franco de Posadas 2 (Hugo Castillo y Alejandro Maggio)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Oberá.

Ganador de Rueda de Ganadores: GUARANÍ ANTONIO FRANCO (Posadas – Misiones)

Región Litoral
1ra. Ronda
Subzona "C"
Rueda de Perdedores

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Atlético Alem de Leandro N. Alem.

Participantes
Atlético Alem (Leandro N. Alem – Misiones)
Santurtún (Santo Tomé – Corrientes)
Sportivo Eldorado (Eldorado – Misiones)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con un total de 2 etapas.

Semifinales

Partido de Ida
29/11/1992 en Santo Tomé: Santurtún de Santo Tomé 0, Sportivo Eldorado de Eldorado 1 (Hugo Pérez)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga de Santo Tomé.

Partido de Vuelta
06/12/1992 en Eldorado: Sportivo Eldorado de Eldorado 0, Santurtún de Santo Tomé 1 (Pimenta)
Nota: Se jugó tiempo suplementario. Sportivo Eldorado 1 (Verdún), Santurtún 0

Final

Partido de Ida
13/12/1992 en Eldorado: Sportivo Eldorado de Eldorado 1 (Hugo Pérez), Atlético Alem de Leandro N. Alem 3 (Ferreyra 2 y Benítez)

Partido de Vuelta
20/12/1992 en Oberá: Atlético Alem de Leandro N. Alem 3 (Ferreyra y Villarreal 2), Sportivo Eldorado de Eldorado 3 (Ayala y Acosta 2)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Oberá

Ganador de Rueda de Perdedores: ATLÉTICO ALEM (Leandro N. Alem – Misiones)

Región Litoral
1ra. Ronda
Subzona "D"
Rueda de Ganadores

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Boca Unidos de Corrientes.

Participantes
Boca Unidos (Corrientes – Corrientes)
Central Goya (Goya – Corrientes)
Florida (Monte Caseros – Corrientes)
Huracán (Curuzú Cuatiá – Corrientes)
Rivera (Paso de los Libres – Corrientes)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con un total de 3 etapas.

1ra. Etapa

Partidos de Ida
15/11/1992 en Goya: Central Goya de Goya 0, Boca Unidos de Corrientes 1 (Toledo)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán FC de Goya.
15/11/1992 en Paso de los Libres: Rivera de Paso de los Libres 0, Huracán de Curuzú Cuatiá 3 (Rogido, Jorge Sosa y Ferreira)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Paso de los Libres.
Libre: Florida de Monte Caseros

Partidos de Vuelta
18/11/1992 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 3 (Chapo 2 y Rubio), Central Goya de Goya 2 (Báez y Lobera)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán de Corrientes.
18/11/1992 en Curuzú Cuatiá: Huracán de Curuzú Cuatiá 0, Rivera de Paso de los Libres 1 (Giménez)
Libre: Florida de Monte Caseros

Semifinales

Partido de Ida
22/11/1992 en Monte Caseros: Florida de Monte Caseros 3 (Ramón Villalba y Gilberto Paniagua 2), Huracán de Curuzú Cuatiá 1 (Miguel Paz)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo de Monte Caseros. 
Libre: Boca Unidos de Corrientes.

Partido de Vuelta
29/11/1992 en Curuzú Cuatiá: Huracán de Curuzú Cuatiá 1 (Arrillaga), Florida de Monte Caseros 3 (Paniagua, Villalba y Ramírez)

Final

Partido de Ida
06/12/1992 en Monte Caseros: Florida de Monte Caseros 0, Boca Unidos de Corrientes 0
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo de Monte Caseros.

Partido de Vuelta
08/12/1992 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 2 (Rubio 2), Florida de Monte Caseros 2 (Monges y Horacio Paniagua)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán de Corrientes.
Nota: Se jugó tiempo suplementario. Boca Unidos 2 (Rubio y Musela), Florida 0

Ganador de Rueda de Ganadores: BOCA UNIDOS (Corrientes – Corrientes)

Región Litoral
1ra. Ronda
Subzona "D"
Rueda de Perdedores

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Huracán de Curuzú Cuatiá.

Participantes
Central Goya (Goya – Corrientes)
Florida (Monte Caseros – Corrientes)
Huracán (Curuzú Cuatiá – Corrientes)
Rivera (Paso de los Libres – Corrientes)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con un total de 3 etapas.

1ra. Etapa

Partido de Ida
22/11/1992 en Goya: Central Goya de Goya 1 (Báez), Rivera de Paso de los Libres 1 (Romero)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán FC de Goya.

Partido de Vuelta
29/11/1992 en Paso de los Libres: Rivera de Paso de los Libres 4 (Giménez 2, Romero y Suárez), Central Goya de Goya 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Paso de los Libres.

Semifinales

Partido de Ida
06/12/1992 en Paso de los Libres: Rivera de Paso de los Libres 4 (Alvez 2, Chamorro y Mandel), Huracán de Curuzú Cuatiá 2 (Telechea y Sosa)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Paso de los Libres.

Partido de Vuelta
08/12/1992 en Curuzú Cuatiá: Huracán de Curuzú Cuatiá 3 (Rogido, Tellechea y Gustavo Gómez), Rivera de Paso de los Libres 0

Final

Partido de Ida
13/12/1992 en Curuzú Cuatiá: Huracán de Curuzú Cuatiá 2 (Paz y Gómez), Florida de Monte Caseros 1 (Horacio Paniagua)

Partido de Vuelta
20/12/1992 en Monte Caseros: Florida de Monte Caseros 0, Huracán de Curuzú Cuatiá 0
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo de Monte Caseros.

Ganador de Rueda de Perdedores: HURACÁN (Curuzú Cuatiá – Corrientes)

Región Litoral
1ra. Ronda
Subzona "E"
Rueda de Ganadores

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Social Federación de Federación.

Participantes
Federación (Federación – Entre Ríos)
Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)
San José (San José – Entre Ríos)
Wanderer’s (Concordia – Entre Ríos)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con un total de 2 etapas.

Semifinales

Partidos de Ida
16/11/1992 en Colón: San José de San José 1 (Jorge Ríos), Federación de Federación 2 (Gustavo Faggi y Jorge Terenzano)
Nota: Se jugó en cancha de Ñapindá de Colón.
16/11/1992 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Héctor Alba), Wanderer’s de Concordia 0

Partidos de Vuelta
23/11/1992 en Federación: Federación de Federación 2 (M. Benítez y Terenzano), San José de San José 2 (Carlos Suárez y Jorge Ríos)
23/11/1992 en Concordia: Wanderer’s de Concordia 2 (Zubillaga y Godoy), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0
Nota: Se jugó en cancha de Libertad de Concordia.

Final

Partido de Ida
30/11/1992 en Concordia: Wanderer’s de Concordia 1 (Cardozo), Federación de Federación 0
Nota: Se jugó en cancha de Libertad de Concordia.

Partido de Vuelta
06/12/1992 en Federación: Federación de Federación 1 (Marcelo Benítez), Wanderer’s de Concordia 0
Nota: Se jugó tiempo suplementario, que finalizó 0-0.
Nota: En definición por penales, ganó Federación 3-2.

Ganador de Rueda de Ganadores: FEDERACIÓN (Federación – Entre Ríos)

Región Litoral
1ra. Ronda
Subzona "E"
Rueda de Perdedores

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Wanderer’s de Concordia.

Participantes
Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)
San José (San José – Entre Ríos)
Wanderer’s (Concordia – Entre Ríos)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con un total de 2 etapas.

Semifinal

Partido de Ida
30/11/1992 en Colón: San José de San José 1 (Cáceres), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 3 (Jorge Díaz, Brisolesi y Barthelemi)
Nota: Se jugó en cancha de Ñapindá de Colón.

Partido de Vuelta
06/12/1992 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0, San José de San José 1 (Fernando Cáceres)

Final

Partido de Ida
13/12/1992 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Jorge Díaz), Wanderer’s de Concordia 1 (Godoy)

Partido de Vuelta
20/12/1992 en Concordia: Wanderer’s de Concordia 3 (Romero y Quiroz 2), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0
Nota: Se jugó en cancha de Libertad de Concordia.

Ganador de Rueda de Perdedores: WANDERER’S (Concordia – Entre Ríos)

Región Litoral
1ra. Ronda
Subzona "F"
Rueda de Ganadores

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a Patronato de la Juventud Católica de Paraná en la temporada 1992/93. Parados: Rubén Zuazaga, Jorge Faría, Hugo Quinteros, Gustavo Tortul, Mario Martínez y Gustavo Heinze. Agachados: Gustavo Garcilazo, Miguel Catelani, Víctor Müller, Martín De León y Claudio Velázquez.

Participantes
Atlético Urquiza (Gualeguay – Entre Ríos)
Juventud Unida (Gualeguaychú – Entre Ríos)
Patronato de la Juventud Católica (Paraná – Entre Ríos)
Viale FBC (Viale – Entre Ríos)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con un total de 2 etapas.

Semifinales

Partidos de Ida
16/11/1992 en Viale: Viale FBC de Viale 0, Patronato de la Juventud Católica de Paraná 2 (Hugo Quinteros y Mateo Martínez)
16/11/1992 en Gualeguay: Atlético Urquiza de Gualeguay 0, Juventud Unida de Gualeguaychú 0
Nota: Se jugó en cancha Gualeguay Central.

Partidos de Vuelta
23/11/1992 en Paraná: Patronato de la Juventud Católica de Paraná 4 (Verón, Quinteros, Mateo Martínez y Pontti), Viale FBC de Viale 1 (Gaggión)
23/11/1992 en Gualeguaychú: Juventud Unida de Gualeguaychú 2 (Fraccarolli y Taborda), Atlético Urquiza de Gualeguay 0
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga de Gualeguaychú.

Final

Partido de Ida
02/12/1992 en Paraná: Patronato de la Juventud Católica de Paraná 1 (Hugo Quinteros), Juventud Unida de Gualeguaychú 0

Partido de Vuelta
06/12/1992 en Gualeguaychú: Juventud Unida de Gualeguaychú 1 (Mario López), Patronato de la Juventud Católica de Paraná 1 (Villalba)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga de Gualeguaychú.

Ganador de Rueda de Ganadores: PATRONATO DE LA JUVENTUD CATÓLICA (Paraná – Entre Ríos)

Región Litoral
1ra. Ronda
Subzona "F"
Rueda de Perdedores

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Juventud Unida de Gualeguaychú.

Participantes
Atlético Urquiza (Gualeguay – Entre Ríos)
Juventud Unida (Gualeguaychú – Entre Ríos)
Viale FBC (Viale – Entre Ríos)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con un total de 2 etapas.

Semifinal

Partido de Ida
02/12/1992 en Viale: Viale FBC de Viale 3 (Gaggión, Elvio Alzugaray y Canalis), Atlético Urquiza de Gualeguay 1 (Antúnez)

Partido de Vuelta
06/12/1992 en Gualeguay: Atlético Urquiza de Gualeguay 1 (Aranda), Viale FBC de Viale 2 (José López y Gaggión)
Nota: Se jugó en cancha de Gualeguay Central.

Final

Partido de Ida
13/12/1992 en Viale: Viale FBC de Viale 2 (Vera y Gómez), Juventud Unida de Gualeguaychú 1 (Erpen)

Partido de Vuelta
20/12/1992 en Gualeguaychú: Juventud Unida de Gualeguaychú 3, Viale FBC de Viale 1
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga de Gualeguaychú.

Ganador de la Rueda de Perdedores: JUVENTUD UNIDA (Gualeguaychú – Entre Ríos)

Región Litoral
1ra. Ronda
Subzona "G"
Rueda de Ganadores

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a 9 de Julio de Rafaela.

Participantes
9 de Julio (Rafaela – Santa Fe)
Atlético Ceres Unión (Ceres – Santa Fe)
Calchaquí FC (Vera – Santa Fe)
Ocampo Fábrica (Villa Ocampo – Santa Fe)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con un total de 2 etapas.

Semifinales

Partidos de Ida
16/11/1992 en Ceres: Atlético Ceres Unión de Ceres 0, 9 de Julio de Rafaela 2 (Walter Gómez y Delfino)
16/11/1992 en Vera: Calchaquí FC de Vera 2, Ocampo Fábrica de Villa Ocampo 3
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes de Vera.

Partidos de Vuelta
23/11/1992 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 4 (Trinchieri 2, Delfino y Juan Sen), Atlético Ceres Unión 0
23/11/1992 en Villa Ocampo: Ocampo Fábrica de Villa Ocampo 0, Calchaquí FC de Vera 0

Final

Partido de Ida
30/11/1992 en Villa Ocampo: Ocampo Fábrica de Villa Ocampo 1 (Maidana), 9 de Julio de Rafaela 1 (Walter Gómez)

Partido de Vuelta
06/12/1992 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 5 (Obberti 2, Sen, Godano y Emmert), Ocampo Fábrica de Villa Ocampo 1 (Núñez)

Ganador de Rueda de Ganadores: 9 DE JULIO (Rafaela – Santa Fe)

Región Litoral
1ra. Ronda
Subzona "G"
Rueda de Perdedores

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Calchaquí FC de Vera.

Participantes
Atlético Ceres Unión (Ceres – Santa Fe)
Calchaquí FC (Calcahquí – Santa Fe)
Ocampo Fábrica (Villa Ocampo – Santa Fe)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con un total de 2 etapas.

Semifinal

Partido de Ida
30/11/1992 en Ceres: Atlético Ceres Unión de Ceres 1 (Godoy), Calchaquí FC de Calchaquí 3 (Videla, Chamorro y Meza)

Partido de Vuelta
06/12/1992 en Vera: Calchaquí FC de Vera 1 (Chiani), Atlético Ceres Unión de Ceres 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes de Vera.

Final

Partido de Ida
13/12/1992 en Vera: Calchaquí FC de Calchaquí 2 (Gianni y Pighín), Ocampo Fábrica de Villa Ocampo 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes de Vera.

Partido de Vuelta
20/12/1992 en Villa Ocampo: Ocampo Fábrica de Villa Ocampo – Calchaquí FC de Calchaquí

Ganador de la Rueda de Perdedores: CALCHAQUÍ FC (Calchaquí– Santa Fe)

Región Litoral
1ra. Ronda
Subzona "H"
Rueda de Ganadores

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Sportivo del Norte FC de Esperanza.

Participantes
Arroyo Seco Athletic Club (Arroyo Seco – Santa Fe)
Susanense (María Susana – Santa Fe)
Juan XXIII (Rosario – Santa Fe)
Sportivo del Norte FC (Esperanza – Santa Fe)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con un total de 2 etapas.

Semifinales

Partidos de Ida
15/11/1992 en San Jorge: Susanense de María Susana 2, Sportivo del Norte FC de Esperanza 0
Nota: Se jugó en cancha de El Expreso de San Jorge.
Nota: Posteriormente, se dio por ganado a Sportivo del Norte FC de Esperanza por 1-0, por mala inclusión de jugadores de Susanense de María Susana.
15/11/1992 en Arroyo Seco: Arroyo Seco AC de Arroyo Seco 2 (Adrián Ducca 2), Juan XXIII de Rosario 0

Partidos de Vuelta
22/11/1992 en Esperanza: Sportivo del Norte FC de Esperanza 2, Susanense de María Susana 3
Nota: Se jugó en cancha de Bartolomé Mitre de Esperanza.
Nota: Posteriormente, se dio por ganado a Sportivo del Norte FC de Esperanza por 2-0, por mala inclusión de jugadores de Susanense de María Susana.
22/11/1992 en Rosario: Juan XXIII de Rosario 1 (Chaia), Arroyo Seco AC de Arroyo Seco 1 (Wanieski)
Nota: Se jugó en cancha de Central Córdoba de Rosario

Final

Partido de Ida
29/11/1992 en Arroyo Seco: Arroyo Seco AC de Arroyo Seco 1 (Guillermo Leoni), Sportivo del Norte FC de Esperanza 2 (Aldo Silva 2)

Partido de Vuelta
06/12/1992 en Esperanza: Sportivo del Norte FC de Esperanza 1 (Luis García), Arroyo Seco AC de Arroyo Seco 0
Nota: Se jugó en cancha de Bartolomé Mitre de Esperanza.

Ganador de Rueda de Ganadores: SPORTIVO DEL NORTE FC (Esperanza – Santa Fe)

Región Litoral
1ra. Ronda
Subzona "H"
Rueda de Perdedores

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Arroyo Seco AC de Arroyo Seco.

Participantes
Arroyo Seco Athletic Club (Arroyo Seco – Santa Fe)
Susanense (María Susana – Santa Fe)
Juan XXIII (Rosario – Santa Fe)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con un total de 2 etapas.

Semifinal

Partido de Ida
29/11/1992 en San Jorge: Susanense de María Susana 1 (Gorosito), Juan XXIII de Rosario1 (Cariello)
Nota: Se jugó en cancha de El Expreso de San Jorge.

Partido de Vuelta
06/12/1992 en Rosario: Juan XXIII de Rosario 1 (Carlos Esborrat), Susanense de María Susana 2 (Carlos Carballo 2)
Nota: Se jugó en cancha de Central Córdoba de Rosario.

Final

Partido de Ida
13/12/1992 en San Jorge: Susanense de María Susana 1 (Carballo), Arroyo Seco AC de Arroyo Seco 4 (Leone, Suárez, Wanieswski y Gamarra)
Nota: Se jugó en cancha de El Expreso de San Jorge.

Partido de Vuelta
20/12/1992 en Arroyo Seco: Arroyo Seco AC de Arroyo Seco 2 (Senese 2), Susanense de María Susana 0

Ganador de Rueda de Perdedores: ARROYO SECO AC (Arroyo Seco – Santa Fe)

Región Litoral
2da. Ronda
Subzona 1
Rueda de Ganadores

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Sportivo Patria de Formosa.

Participantes
13 de Junio (Pirané – Formosa)
Atlético Alvear (Villa Ángela – Chaco)
Independiente Tirol (Puerto Tirol – Chaco)
Sportivo Patria (Formosa – Formosa)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con un total de 2 etapas.

Semifinal

Partidos de Ida
10/01/1993 en Resistencia: Independiente Tirol de Puerto Tirol 0, Sportivo Patria de Formosa 4 (Carlos Ramírez 3 y Ramón Ramírez)
Nota: Se jugó en cancha de Chaco For Ever.
10/01/1993 en Pirané: 13 de Junio de Pirané 0, Atlético Alvear de Villa Ángela 0
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga de Pirané.

Partidos de Vuelta
17/01/1993 en Formosa: Sportivo Patria de Formosa 3 (Carlos Ramírez 2 y Enrique Rodas), Independiente Tirol de Puerto Tirol 3 (Rojas Ruiz Díaz, Moreira y Cisneros)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Formoseña.
17/01/1993 en Villa Ángela: Atlético Álvear de Villa Ángela 1 (Daniel Melgarejo e/c), 13 de Junio de Pirané 2 (Néstor Leiva y Richard Albornoz)

Final

Partido de Ida
24/01/1993 en Formosa: Sportivo Patria de Formosa 2 (Hugo Jara y Ramón Ramírez), 13 de Junio de Pirané 0
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Formoseña.

Partido de Vuelta
31/01/1993 en Pirané: 13 de Junio de Pirané 1 (Alejandro Portillo), Sportivo Patria de Formosa 2 (Carlos Ramírez y C. Prieto)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga de Pirané.

Ganador de Rueda de Ganadores: SPORTIVO PATRIA (Formosa – Formosa)

Región Litoral
2da. Ronda
Subzona 1
Rueda de Perdedores

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a 13 de Junio de Pirané.

Participantes
13 de Junio (Pirané – Formosa)
Atlético Alvear (Villa Ángela – Chaco)
Independiente Tirol (Puerto Tirol – Chaco)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con un total de 2 etapas.

Semifinal

Partido de Ida
24/01/1993 en Villa Ángela: Atlético Alvear de Villa Ángela 3 (Aguirre 2 y Florentín), Independiente Tirol de Puerto Tirol 2 (Espinoza y Acosta)

Partidos de Vuelta
31/01/1993 en Resistencia: Independiente Tirol de Puerto Tirol 3 (G. Gómez 2 y Lavia), Atlético Alvear de Villa Ángela 2 (Casartelli y Aguirre)
Nota: Se jugó en cancha de Chaco For Ever.
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota: En definición por penales, ganó Independiente Tirol.

Final

Partido de Ida
07/02/1993 en Resistencia: Independiente Tirol de Puerto Tirol 1 (Ernesto Lavía), 13 de Junio de Pirané 1 (Teodoro Fernández)
Nota: Se jugó en cancha de Chaco For Ever.

Partido de Vuelta
14/02/1993 en Pirané: 13 de Junio de Pirané 3 (Yegros, Ruiz Díaz y Leiva), Independiente Tirol de Puerto Tirol 1 (Alejandro Batalla)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga de Pirané.

Ganador de Rueda de Perdedores: 13 DE JUNIO (Pirané – Formosa)

Región Litoral
2da. Ronda
Subzona 2
Rueda de Ganadores

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Guaraní Antonio Franco de Posadas.

Participantes
Atlético Alem (Leandro N. Alem – Misiones)
Boca Unidos (Corrientes – Corrientes)
Guaraní Antonio Franco (Posadas – Misiones)
Huracán (Curuzú Cuatiá – Corrientes)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con un total de 2 etapas.

Semifinales

Partidos de Ida
10/01/1993 en Curuzú Cuatiá: Huracán de Curuzú Cuatiá 0, Guaraní Antonio Franco de Posadas 7 (Germán Vergara, Vega, Rosende 3, Hugo Castillo y Sergio Castillo)
10/01/1993 en Oberá: Atlético Alem de Leandro N. Alem 3 (José Villarreal 2 y Juan Kondratzky), Boca Unidos de Corrientes 1 (Julio Rubio)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Oberá.

Partidos de Vuelta
17/01/1993 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 6 (J. Guasch 2, Hugo Castillo 2, M. Rosende y Niveyro), Huracán de Curuzú Cuatiá 1 (Gustavo Gómez)
17/01/1993 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 3 (Julio Rubio 2 y Oscar Altamirano), Atlético Alem de Leandro N. Alem 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.

Final

Partido de Ida
24/01/1993 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 3 (Julio Rubio 2 y Walter Toledo), Guaraní Antonio Franco de Posadas 4 (Rosende 3 y Castillo)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.

Partido de Vuelta
31/01/1993 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 2 (Rosende y Hugo Castillo), Boca Unidos de Corrientes 0

Ganador de Rueda de Ganadores: GUARANÍ ANTONIO FRANCO (Posadas – Misiones)

Región Litoral
2da. Ronda
Subzona 2
Rueda de Perdedores

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Boca Unidos de Corrientes.

Participantes
Atlético Alem (Leandro N. Alem – Misiones)
Boca Unidos (Corrientes – Corrientes)
Huracán (Curuzú Cuatiá – Corrientes)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con un total de 2 etapas.

Semifinales

Partido de Ida
24/01/1993 en Curuzú Cuatiá: Huracán de Curuzú Cuatiá 2 (G. Gómez y Walter Martínez), Atlético Alem de Leandro N. Alem 1 (Martín Márquez)

Partido de Vuelta
31/01/1993 en Oberá: Atlético Alem de Leandro N. Alem 3 (Benítez, Kondratzky y Ferreira), Huracán de Curuzú Cuatiá 1 (Daniel Ferreyra)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Oberá.

Final

Partido de Ida
07/02/1993 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 3 (Rubio 2 y Ortiz), Atlético Alem de Leandro N. Alem 1 (Villarreal)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán de Corrientes.

Partido de Vuelta
14/02/1993 en Oberá: Atlético Alem de Leandro N. Alem 0, Boca Unidos de Corrientes 4 (Carril 2, Toledo y Benítez)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Oberá.

Ganador de Rueda de Perdedores: BOCA UNIDOS (Corrientes – Corrientes)

Región Litoral
2da. Ronda
Subzona 3
Rueda de Ganadores

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Wanderer’s de Concordia.

Participantes
Federación (Federación – Entre Ríos)
Juventud Unida (Gualeguaychú – Entre Ríos)
Patronato de la Juventud Católica (Paraná – Entre Ríos)
Wanderer’s (Concordia – Entre Ríos)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con un total de 2 etapas.

Semifinales

Partidos de Ida
10/01/1993 en Gualeguaychú: Juventud Unida de Gualeguaychú 1, Federación de Federación 1
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga de Gualeguaychú.
10/01/1993 en Concordia: Wanderer’s de Concordia 2 (Claudio Godoy 2), Patronato de la Juventud Católica de Paraná 0
Nota: Se jugó en cancha de Libertad de Concordia.

Partido de Vuelta
17/01/1993 en Federación: Federación de Federación 1 (Marcelo Benítez), Juventud Unida de Gualeguaychú 1 (Fraccarolli)
Nota: Se jugó tiempo suplementario. Federación 2 (Pérez y Castillo), Juventud Unida 0
17/01/1993 en Paraná: Patronato de la Juventud Católica de Paraná 0, Wanderer’s de Concordia 0

Final

Partido de Ida
24/01/1993 en Federación: Federación de Federación 1 (Marcelo Benítez), Wanderer’s de Concordia 1 (Claudio Godoy)

Partido de Vuelta
31/01/1993 en Concordia: Wanderer’s de Concordia 6 (Romero 3, Claudio Godoy 2 y Barrios), Federación de Federación 1 (Marcelo Benítez)
Nota: Se jugó en cancha de Libertad de Concordia.

Ganador de Rueda de Ganadores: WANDERER’S (Concordia – Entre Ríos)

Región Litoral
2da. Ronda
Subzona 3
Rueda de Perdedores

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Patronato de Paraná.

Participantes
Federación (Federación – Entre Ríos)
Juventud Unida (Gualeguaychú – Entre Ríos)
Patronato de la Juventud Católica (Paraná – Entre Ríos)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con un total de 2 etapas.

Semifinales

Partidos de Ida
24/01/1993 en Gualeguaychú: Juventud Unida de Gualeguaychú 1 (Néstor Fraccarolli), Patronato de la Juventud Católica de Paraná 1 (Mateo Martínez Cressi)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga de Gualeguaychú.

Partido de Vuelta
31/01/1993 en Paraná: Patronato de la Juventud Católica de Paraná 1 (Víctor Müller), Juventud Unida de Gualeguaychú 1 (Miguel Taborda)
Nota: Se jugó tiempo suplementario. Patronato de la Juventud Católica 1 (F. Martínez), Juventud Unida 0

Final

Partido de Ida
07/02/1993 en Paraná: Patronato de la Juventud Católica de Paraná 2 (H. Quinteros y C. Pontti), Federación de Federación 0

Partido de Vuelta
14/02/1993 en Federación: Federación de Federación 0, Patronato de la Juventud Católica 2

Ganador de Rueda de Perdedores: PATRONATO DE LA JUVENTUD CATÓLICA (Paraná – Entre Ríos)

Región Litoral
2da. Ronda
Subzona 4
Rueda de Ganadores

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a 9 de Julio de Rafaela.

Participantes
9 de Julio (Rafaela – Santa Fe)
Arroyo Seco AC (Arroyo Seco – Santa Fe)
Calchaquí FC (Calchaquí – Santa Fe)
Sportivo del Norte FC (Esperanza – Santa Fe)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con un total de 2 etapas.

Semifinales

Partidos de Ida
10/01/1993 en Arroyo Seco: Arroyo Seco AC de Arroyo Seco 0, 9 de Julio de Rafaela 0
10/01/1993 en Vera: Calchaquí FC de Calchaquí 0, Sportivo del Norte FC de Esperanza 2 (Mottura y Díaz)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes de Vera.

Partidos de Vuelta
17/01/1993 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 4 (V. Godano, D. Trinchieri, Peñaloza y Domínguez), Arroyo Seco AC de Arroyo Seco 0
17/01/1993 en Esperanza: Sportivo del Norte FC de Esperanza 1 (Mottura), Calchaquí FC de Calchaquí 0
Nota: Se jugó en cancha de Bartolomé Mitre de Esperanza.

Final

Partido de Ida
24/01/1993 en Esperanza: Sportivo del Norte FC de Esperanza 0, 9 de Julio de Rafaela 0
Nota: Se jugó en cancha de Bartolomé Mitre de Esperanza.

Partido de Vuelta
31/01/1993 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 2 (Iván Delfino y Videla), Sportivo del Norte FC de Esperanza 0

Ganador de Rueda de Ganadores: 9 DE JULIO (Rafaela – Santa Fe)

Región Litoral
2da. Ronda
Subzona 4
Rueda de Perdedores

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Arroyo Seco AC de Arroyo Seco.

Participantes
Arroyo Seco AC (Arroyo Seco – Santa Fe)
Calchaquí FC (Calchaquí – Santa Fe)
Sportivo del Norte FC (Esperanza – Santa Fe)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con un total de 2 etapas.

Semifinales

Partidos de Ida
24/01/1993 en Arroyo Seco: Arroyo Seco AC de Arroyo Seco 3 (S. Leone, G. Leone y Ducca), Calchaquí FC de Calchaquí 0

Partidos de Vuelta
31/01/1993 en Vera: Calchaquí FC de Calchaquí 2, Arroyo Seco AC de Arroyo Seco 1
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes de Vera.

Final

Partido de Ida
07/02/1993 en Arroyo Seco: Arroyo Seco AC de Arroyo Seco 2 (M. Pugliese y A. Ducca), Sportivo del Norte FC de Esperanza 0

Partido de Vuelta
14/02/1993 en Esperanza: Sportivo del Norte FC de Esperanza 3 (Curcio, González y Sánchez), Arroyo Seco AC de Arroyo Seco 2 (Ducca y Salas)
Nota: Se jugó en cancha de Bartolomé Mitre de Esperanza.

Ganador de Rueda de Perdedores: ARROYO SECO AC (Arroyo Seco – Santa Fe)

Región Litoral
Ronda Final
Subzona "A"

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a Guaraní Antonio Franco de Posadas, en la temporada 1992/93. Parados: Ricardo Rojas, Fabián García, Miguel García, Alejandro Maggio, Germán Vergara y Sergio Castillo. Agachados: Hugo Castillo, Miguel Vega, Rodolfo Torres, Edgardo La Fata y Marcelo Rosende.

Participantes
13 de Junio (Pirané – Formosa)
Boca Unidos (Corrientes – Corrientes)
Guaraní Antonio Franco (Posadas – Misiones)
Sportivo Patria (Formosa – Formosa)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con un total de 2 etapas.

Semifinales

Partidos de Ida
28/02/1993 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 4 (Toledo, Altamirano, Alegre y Ortiz), Sportivo Patria de Formosa 3 (Galíndez, Barrios y González)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán de Corrientes.
28/02/1993 en Pirané: 13 de Junio de Pirané 1 (Melgarejo), Guaraní Antonio Franco de Posadas 1 (Marcelo Rosende)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga de Pirané.

Partidos de Vuelta
07/03/1993 en Formosa: Sportivo Patria de Formosa 1 (Pedro Fernández), Boca Unidos de Corrientes 1 (Toledo)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Formoseña.
08/03/1993 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 2 (J. Peralta y J. Romero e/c), 13 de Junio de Pirané 0

Final

Partido de Ida
14/03/1993 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 6 (Hugo Castillo 2, Vega 2, Niveyro y J. Peralta), Boca Unidos de Corrientes 2 (Toledo y Merlo)

Partido de Vuelta
21/03/1993 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 0, Guaraní Antonio Franco de Posadas 3 (Castillo, Vergara y La Fata)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán de Corrientes.

Clasificado al Torneo Zonal Noroeste: GUARANÍ ANTONIO FRANCO (Posadas – Misiones)

Región Litoral
Ronda Final
Subzona "B"

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a Wanderer’s de Concordia, en la temporada 1992/93. Parados: Julio Romero, Héctor Izaguirre, Zenón Romero, Gustavo Acosta, Ricardo Zubillaga y Eduardo Burruchaga. Agachados: Juan Jones, Sergio Ramos, Diego Rivarola, Claudio Godoy y Jorge Ritter.

Participantes
9 de Julio (Rafaela – Santa Fe)
Arroyo Seco AC (Arroyo Seco – Santa Fe)
Patronato de la Juventud Católica (Paraná – Entre Ríos)
Wanderer’s (Concordia – Entre Ríos)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con un total de 2 etapas.

Semifinales

Partidos de Ida
28/02/1993 en Arroyo Seco: Arroyo Seco AC de Arroyo Seco 1 (Carlos Salas), Wanderer’s de Concordia 0
28/02/1993 en Paraná: Patronato de la Juventud Católica de Paraná 2 (Hugo Quinteros y Cristian Pontti), 9 de Julio de Paraná 0

Partidos de Vuelta
07/03/1993 en Concordia: Wanderer’s de Concordia 1 (Quiroz), Arroyo Seco AC de Arroyo Seco 0
Nota: Se jugó en cancha de Libertad de Concordia.
Nota: Se jugó tiempo suplementario, que finalizó 0-0.
Nota: En definición por penales, ganó Wanderer’s de Concordia 5-4.
07/03/1993 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 2 (Obberti y Peñaloza), Patronato de la Juventud Católica de Paraná 0
Nota: Se jugó tiempo suplementario. 9 de Julio 0, Patronato de la Juventud Católica 3 (Müller 2 y Cristian Pontti)

Final

Partido de Ida
14/03/1993 en Concordia: Wanderer’s de Concordia 2 (Claudio Godoy y Julio Romero), Patronato de la Juventud Católica de Paraná 0
Nota: Se jugó en cancha de Libertad de Concordia.

Partido de Vuelta
21/03/1993 en Paraná: Patronato de la Juventud Católica de Paraná 2 (E. Lell y Cristian Pontti), Wanderer’s de Concordia 1 (Barrios)

Clasificado al Torneo Zonal Noroeste: WANDERER’S (Concordia – Entre Ríos)

REGIÓN CENTRO OESTE

En la Región Centro Oeste participaron las Ligas de las Provincias de Córdoba, Santiago del Estero, Catamarca y La Rioja. La misma se llevó a cabo en 3 rondas.
• 1ra. Ronda: La integraron 12 participantes, divididos en 4 subzonas de 3 equipos cada una. Se llevó a cabo por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta (uno en cada sede), clasificando los 2 primeros de cada subzona a la segunda ronda.
• 2da. Ronda: Se integró con los 8 clasificados de la ronda anterior, los que se agruparon en 2 subzonas de 4 equipos cada una. Se llevó a cabo por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta (uno en cada sede), clasificando los 2 primeros de cada subzona a la ronda final.
• Ronda Final: Se integró con los 4 equipos clasificados de la ronda anterior, los que se agruparon en una subzona.. Se disputó por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta (uno en cada sede), clasificando los 2 primeros para el Torneo Zonal Noroeste.
Fuente:
historiayfutbol.blogspot.com

Región Centro Oeste
1ra. Ronda
Subzona "A"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Argentino de Monte Maíz.

Participantes
Argentino (Monte Maíz – Córdoba)
Deportivo Colón (Córdoba – Córdoba)
Platense (Añatuya – Santiago del Estero)

Posiciones Finales: Argentino de Monte Maíz 5 puntos; Platense de Añatuya 4 y Deportivo Colón de Córdoba 3
Nota: Los dos primeros, clasificados a la 2da. Ronda.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
15/11/1992 en Córdoba: Deportivo Colón de Córdoba 1 (Mercado), Argentino de Monte Maíz 1 (Vales)
Libre: Platense de Añatuya.

2da. Fecha
22/11/1992 en Añatuya: Platense de Añatuya 3 (José Coronel, Serrano y Luna), Deportivo Colón de Córdoba 1 (Bruno)
Nota: Se jugó en cancha de San Jorge de Añatuya.
Libre: Argentino de Monte Maíz.

3ra. Fecha
29/11/1992 en Monte Maíz: Argentino de Monte Maíz 0, Platense de Añatuya 0
Libre: Deportivo Colón de Córdoba.

4ta. Fecha
06/12/1992 en Monte Maíz: Argentino de Monte Maíz 3 (Ianotti, Rivarola y Solís), Deportivo Colón de Córdoba 1 (Solano)
Libre: Platense de Añatuya.

5ta. Fecha
13/12/1992 en Córdoba: Deportivo Colón de Córdoba 4 (Solano 4), Platense de Añatuya 1 (Gavilán)
Libre: Argentino de Monte Maíz

6ta. Fecha
20/12/1992 en Añatuya: Platense de Añatuya 2 (Gómez y Coronel), Argentino de Monte Maíz 2 (Muñoz y Gabriel Vales)
Nota: Se jugó en cancha de San Jorge de Añatuya.
Libre: Deportivo Colón de Córdoba

Ganador de la Subzona “A”: ARGENTINO (Monte Maíz – Córdoba)

Región Centro Oeste
1ra. Ronda
Subzona "B"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Villa Cubas de Catamarca.

Participantes
Rioja Juniors FC (La Rioja – La Rioja)
San Martín (El Bañado – Catamarca)
Villa Cubas (San Fernando del Valle de Catamarca – Catamarca)

Posiciones Finales: Villa Cubas de Catamarca 5 puntos; San Martín de El Bañado 4 y Rioja Juniors FC de La Rioja 3
Nota: Los dos primeros, clasificados a la 2da. Ronda.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
15/11/1992 en Valle Viejo: San Martín de El Bañado 5 (Acuña 2, Figueroa, Ferreyra y Agüero), Rioja Juniors FC de La Rioja 2 (Peña y Luna)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga de Valle Viejo.
Libre: Villa Cubas de Catamarca.

2da. Fecha
22/11/1992 en San Fernando del Valle de Catamarca: Villa Cubas de Catamarca 2 (Rodríguez y Segura), San Martín de El Bañado 2 (Agüero y Figueroa)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Catamarqueña.
Libre: Rioja Juniors FC de La Rioja

3ra. Fecha
29/11/1992 en La Rioja: Rioja Juniors FC de La Rioja 3 (Sotomayor, Auce y Reyes), Villa Cubas de Catamarca 3 (Barrionuevo, Segura y Williams)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Riojana.
Libre: San Martín de El Bañado.

4ta. Fecha
06/12/1992 en La Rioja: Rioja Juniors FC de La Rioja 3 (Luna, Flores y Reyes), San Martín de El Bañado 2 (Figueroa 2)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Riojana.
Libre: Villa Cubas de Catamarca

5ta. Fecha
13/12/1992 en Valle Viejo: San Martín de El Bañado 2 (Umaño y Agüero), Villa Cubas de Catamarca 2 (Segura y Vera)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga de Valle Viejo.
Libre: Rioja Juniors FC de La Rioja

6ta. Fecha
20/12/1992 en San Fernando del Valle de Catamarca: Villa Cubas de Catamarca 2 (Ibáñez y Nieva), Rioja Juniors FC de La Rioja 0
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Catamarqueña.
Libre: San Martín de El Bañado

Ganador de la Subzona “B”: VILLA CUBAS (San Fernando del Valle de Catamarca – Catamarca)

Región Centro Oeste
1ra. Ronda
Subzona "C"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Unión Santiago de Santiago del Estero.

Participantes
Central Córdoba (Frías – Santiago del Estero)
Unión San Vicente (Córdoba – Córdoba)
Unión Santiago (Santiago del Estero – Santiago del Estero)

Posiciones Finales: Unión Santiago de Santiago del Estero 7 puntos; Central Córdoba de Frías 4 y Unión San Vicente de Córdoba 1
Nota: Los dos primeros clasificados a la 2da. Ronda.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
15/11/1992 en Córdoba: Unión San Vicente de Córdoba 0, Unión Santiago de Santiago del Estero 2 (Juárez y Lugones)
Libre: Central Córdoba de Frías.

2da. Fecha
22/11/1992 en Frías: Central Córdoba de Frías 5 (Saganías 3, Guamán y Marcelo Díaz), Unión San Vicente de Córdoba 2 (Ramírez y Zdero)
Libre: Unión Santiago de Santiago del Estero

3ra. Fecha
29/11/1992 en Santiago del Estero: Unión Santiago de Santiago del Estero 0, Central Córdoba de Frías 0
Libre: Unión San Vicente de Córdoba

4ta. Fecha
06/12/1992 en Santiago del Estero: Unión Santiago de Santiago del Estero 2 (Giménez y Orellano), Unión San Vicente de Córdoba 1 (Zdero)
Libre: Central Córdoba de Frías

5ta. Fecha
13/12/1992 en Córdoba: Unión San Vicente de Córdoba 1 (Nievas), Central Córdoba de Frías 1 (Gómez)
Libre: Unión Santiago de Santiago del Estero

6ta. Fecha
20/12/1992 en Frías: Central Córdoba de Frías 0, Unión Santiago de Santiago del Estero 2 (Carlos Acuña 2)
Libre: Unión San Vicente de Córdoba

Ganador de la Subzona “C”: UNIÓN SANTIAGO (Santiago del Estero – Santiago del Estero)

Región Centro Oeste
1ra. Ronda
Subzona "D"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Tiro Federal Argentino de Belén.

Participantes
Joaquín V. González (Manogasta – La Rioja)
Progreso (Tinogasta – Catamarca)
Tiro Federal Argentino (Belén – Catamarca)

Posiciones Finales: Tiro Federal Argentino de Belén 6 puntos; Progreso de Tinogasta 4y Joaquín V. González de Manogasta 2
Nota: Los dos primeros, clasificados a la 2da. Ronda.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
15/11/1992 en Belén: Tiro Federal Argentino de Belén 0, Progreso de Tinogasta 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Belén.
Libre: Joaquín V. González de Manogasta

2da. Fecha
22/11/1992 en Chilecito: Joaquín V. González de Manogasta 1 (Arce), Tiro Federal Argentino de Belén 2 (Gutiérrez 2)
Nota: Se jugó en cancha de Independiente de Chilecito.
Libre: Progreso de Tinogasta

3ra. Fecha
29/11/1992 en Tinogasta: Progreso de Tinogasta 2 (Damián Peralta 2), Joaquín V. González de Manogasta 1 (Luis Peralta)
Nota: Se jugó en cancha de Santa Rosa de Tinogasta.
Libre: Tiro Federal Argentino de Belén

4ta. Fecha
06/12/1992 en Tinogasta: Progreso de Tinogasta 0, Tiro Federal Argentino de Belén 0
Nota: Se jugó en cancha de Santa Rosa de Tinogasta.
Libre: Joaquín V. González de Manogasta

5ta. Fecha
13/12/1992 en Belén: Tiro Federal Argentino de Belén 1 (J. Gutiérrez), Joaquín V. González de Manogasta 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Belén.
Libre: Progreso de Tinogasta

6ta. Fecha
20/12/1992 en Chilecito: Joaquín V. González de Manogasta 3 (Luis Peralta 2 y Nelson Páez), Progreso de Tinogasta 1 (Quintar)
Nota: Se jugó en cancha de Independiente de Chilecito.
Libre: Tiro Federal Argentino de Belén

Ganador de la Subzona “D”: TIRO FEDERAL ARGENTINO (Belén – Catamarca)

Región Centro Oeste
2da. Ronda
Subzona 1

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a San Martín de El Bañado, en la temporada 1992/93. Parados: Francisco Acuña, Víctor Jalil, Rafael Vergara, Manuel Caballero, Raúl Juárez y Héctor Gutiérrez. Agachados: Juan Ferreira, Omar Agüero, Juan Lobo, Víctor Burgos y Marcelo Cano.

Participantes
Argentino (Monte Maíz – Córdoba)
Platense (Añatuya – Santiago del Estero)
San Martín (El Bañado – Catamarca)
Villa Cubas (San Fernando del Valle de Catamarca – Catamarca)

Posiciones Finales: San Martín de El Bañado, Argentino de Monte Maíz y Villa Cubas de Catamarca 7 puntos y Platense de Añatuya 3
Nota: Los dos primeros, clasificados a la Ronda Final.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
10/01/1993 en Valle Viejo: San Martín de El Bañado 0, Argentino de Monte Maíz 1 (Daniel Ialotti)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga de Valle Viejo.
10/01/1993 en San Fernando del Valle de Catamarca: Villa Cubas de Catamarca 1 (César Barrionuevo), Platense de Añatuya 0
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Catamarqueña.

2da. Fecha
17/01/1993 en Añatuya: Platense de Añatuya 2 (José Coronel 2), San Martín de El Bañado 3 (Acuña, Figueroa y Cano)
Nota: Se jugó en cancha de San Jorge de Añatuya.
17/01/1993 en Monte Maíz: Argentino de Monte Maíz 1 (Daniel Ianotti), Villa Cubas de Catamarca 2 (Luján y Segovia)

3ra. Fecha
24/01/1993 en Valle Viejo: San Martín de El Bañado 2 (Ferreyra y Acuña), Villa Cubas de Catamarca 1 (Vega)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga de Valle Viejo.
24/01/1993 en Añatuya: Platense de Añatuya 2 (J. Coronel y F. Serrano), Argentino de Monte Maíz 1 (Buonamicci)
Nota: Se jugó en cancha de San Jorge de Añatuya.
Nota: Suspendido a los 77’, con el marcador 2-1, por supuesta agresión a un jugador visitante. No continuó ni se modificó el resultado.

4ta. Fecha
31/01/1993 en Monte Maíz: Argentino de Monte Maíz 2 (Daniel Ianotti 2), San Martín de El Bañado 0
31/01/1993 en Añatuya: Platense de Añatuya 1 (José Coronel), Villa Cubas de Catamarca 1 (Nieva)
Nota: Se jugó en cancha de San Jorge de Añatuya.

5ta. Fecha
07/02/1993 en Valle Viejo: San Martín de El Bañado 6 (Figueroa 3, Agüero 2 y Acuña), Platense de Añatuya 1 (Coronel)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga de Valle Viejo.
07/02/1993 en San Fernando del Valle de Catamarca: Villa Cubas de Catamarca 2 (Ibáñez y Marcelo Vega), Argentino de Monte Maíz 2 (Iannotti y Vales)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Catamarqueña.

6ta. Fecha
14/02/1993 en San Fernando del Valle de Catamarca: Villa Cubas de Catamarca 1 (Narváez), San Martín de El Bañado 1 (Figueroa)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Catamarqueña.
14/02/1993 en Monte Maíz: Argentino de Monte Maíz 4 (Iannotti 2, Vales y Francés), Platense de Añatuya 1 (Juan C. Gallo)

Ganador de la Subzona “1”: SAN MARTÍN (El Bañado – Catamarca)

Región Centro Oeste
2da. Ronda
Subzona 2

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Unión Santiago de Santiago del Estero.

Participantes
Central Córdoba (Frías – Santiago del Estero)
Progreso (Tinogasta – Catamarca)
Tiro Federal Argentino (Belén – Catamarca)
Unión Santiago (Santiago del Estero – Santiago del Estero)

Posiciones Finales: Unión Santiago de Santiago del Estero 10, Tiro Federal Argentino de Belén 7; Central Córdoba de Frías 6 y Progreso de Tinogasta 1
Nota: Los dos primeros, clasificados a la Ronda Final.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
10/01/1993 en Frías: Central Córdoba de Frías 1 (Carrizo), Tiro Federal Argentino de Belén 0
10/01/1993 en Tinogasta: Progreso de Tinogasta 1 (Quintar), Unión Santiago de Santiago del Estero 6 (Mansilla e/c, Omar Orellano 2, Pablo Salvatierra, Eduardo Lugones y Daniel Juárez)
Nota: Se jugó en cancha de Santa Rosa de Tinogasta.

2da. Fecha
17/01/1993 en Santiago del Estero: Unión Santiago de Santiago del Estero 3 (Daniel Juárez, Omar Orellano y Eduardo Lugones), Central Córdoba de Frías 0
17/01/1993 en Belén: Tiro Federal Argentino de Belén 4 (Romero, Herrera, Córdoba y Gutiérrez), Progreso de Tinogasta 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Belén.

3ra. Fecha
24/01/1993 en Frías: Central Córdoba de Frías 8 (Díaz 3, J. Gómez 2, L. Campos, Araya y Tapia), Progreso de Tinogasta 0
24/01/1993 en Santiago del Estero: Unión Santiago de Santiago del Estero 2 (J. Rodríguez y Daniel Suárez), Tiro Federal Argentino de Belén 0

4ta. Fecha
31/01/1993 en Belén: Tiro Federal Argentino de Belén 2 (Daniel Herrera y Córdoba), Central Córdoba de Frías 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Belén.
01/02/1993 en Santiago del Estero: Unión Santiago de Santiago del Estero 6 (Acuña 2, Giménez, Lugones, Orellano y Coronel), Progreso de Tinogasta 2 (Rementería y Nieva e/c)

5ta. Fecha
07/02/1993 en Frías: Central Córdoba de Frías 3 (Díaz, Saganías y Palavecino), Unión Santiago de Santiago del Estero 5 (Orellano 2, Acuña 2 y Rodríguez)
07/02/1993 en Tinogasta: Progreso de Tinogasta 1 (Suárez), Tiro Federal Argentino de Belén 1 (Héctor Díaz)
Nota: Se jugó en cancha de San Jorge de Tinogasta.

6ta. Fecha
14/02/1993 en Tinogasta: Progreso de Tinogasta 0, Central Córdoba de Frías 6
Nota: Se jugó en cancha de San Jorge de Tinogasta.
14/02/1993 en Belén: Tiro Federal Argentino de Belén 1 (Saúl Córdoba), Unión Santiago de Santiago del Estero 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Belén.

Ganador de la Subzona “2”: UNIÓN SANTIAGO (Santiago del Estero – Santiago del Estero)

Región Centro Oeste
Ronda Final

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Unión Santiago de Santiago del Estero.

Participantes
Argentino (Monte Maíz - Córdoba)
San Martín (El Bañado - Catamarca)
Tiro Federal Argentino (Belén – Catamarca)
Unión Santiago (Santiago del Estero – Santiago del Estero)

Posiciones Finales: Unión Santiago de Santiago del Estero 8; San Martín de El Bañadoy Tiro Federal Argentino de Belén 7 y Argentino de Monte Maíz 2
Nota: Los dos primeros, clasificados al Torneo Zonal Noroeste.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
28/02/1993 en Belén: Tiro Federal Argentino de Belén 1 (Julio Carabajal), San Martín de El Bañado 2 (Omar Agüero y Ramón Guzmán)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Belén.
28/02/1993 en Santiago del Estero: Unión Santiago de Santiago del Estero 4 (Daniel Juárez 2, Salvatierra y Ávila), Argentino de Monte Maíz 0

2da. Fecha
07/03/1993 en Monte Maíz: Argentino de Monte Maíz 2 (Ianotti y Rivarola), Tiro Federal Argentino de Belén 2 (Sánchez y Córdoba)
07/03/1993 en Valle Viejo: San Martín de El Bañado 1 (Agüero), Unión Santiago de Santiago del Estero 1 (Salvatierra)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga de Valle Viejo.

3ra. Fecha
14/03/1993 en Belén: Tiro Federal Argentino de Belén 1 (Carrizo), Unión Santiago de Santiago del Estero 2 (Acuña y Orellana)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Belén.
14/03/1993 en Monte Maíz: Argentino de Monte Maíz 3 (Ianotti, Vales y Pala), San Martín de El Bañado 3 (Figueroa 2 y Agüero)

4ta. Fecha
21/03/1993 en Valle Viejo: San Martín de El Bañado 1 (Francisco Acuña), Tiro Federal Argentino de Belén 3 (J. Carabajal, L. Carrizo y Rubén Díaz)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga de Valle Viejo.
21/03/1993 en Monte Maíz: Argentino de Monte Maíz 1 (Rivarola), Unión Santiago de Santiago del Estero 5 (Acuña 2, Ávila 2 y Salvatierra)

5ta. Fecha
28/03/1993 en Belén: Tiro Federal Argentino de Belén 2 (Daniel Herrera y Luis Carrizo), Argentino de Monte Maíz 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Belén.
28/03/1993 en Santiago del Estero: Unión Santiago de Santiago del Estero 2 (Orellano 2), San Martín de El Bañado 2 (Francisco Acuña y Figueroa)

6ta. Fecha
04/04/1993 en Santiago del Estero: Unión Santiago de Santiago del Estero 2 (Orellano y Salvatierra), Tiro Federal Argentino de Belén 3 (Herrera, Romero y Córdoba)
04/04/1993 en Valle Viejo: San Martín de El Bañado 4 (Vergara 2, Ferreira e Iriarte), Argentino de Monte Maíz 0
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga de Valle Viejo.

Ganador de la Ronda Final: UNIÓN SANTIAGO (Santiago del Estero – Santiago del Estero)

REGIÓN CUYO

En la Región Cuyo participaron las Ligas de las Provincias de Mendoza, San Juan y San Luis. La misma se llevó a cabo en 2 rondas.
• 1ra. Ronda: La integraron 8 equipos, divididos en 2 subzonas de 4 equipos cada una. Se disputó por el sistema de todos contra todos, en cotejos de ida y vuelta (uno en cada sede), clasificando los 2 primeros de cada subzona para la ronda siguiente.
• Ronda Final: Se integró con los 4 equipos clasificados de la ronda anterior, los que se agruparon en 1 subzonas. Se disputó por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta (uno en cada sede), y los 2 primeros adquirieron el derecho a disputar el Torneo Zonal Sureste.
Fuente:
historiayfutbol.blogspot.com

Región Cuyo
1ra. Ronda
Subzona "A"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Independiente Rivadavia de Mendoza.

Participantes
Argentino (General Alvear – Mendoza)
Independiente Rivadavia (Mendoza – Mendoza)
Juventud Unida Universitario (San Luis – San Luis)
San Martín (San Juan – San Juan)

Posiciones Finales: Independiente Rivadavia de Mendoza 9 puntos; San Martín de San Juan 8; Argentino de General Alvear 5 y Juventud Unida Universitario de San Luis 2
Nota: Los dos primeros, clasificados a la Ronda Final.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
10/01/1993 en General Alvear: Argentino de General Alvear 0, San Martín de San Juan 0
Nota: Se jugó en cancha de Andes FC de General Alvear.
10/01/1993 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 0, Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (L. Nicotra y J. C. Minotto)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes de San Luis.

2da. Fecha
17/01/1993 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Ariel Paolorossi), Argentino de General Alvear 0
17/01/1993 en San Juan: San Martín de San Juan 2 (Yanzón y Echegaray), Juventud Unida Universitario de San Luis 1 (Villarroel)

3ra. Fecha
24/01/1993 en General Alvear: Argentino de General Alvear 1 (Cuello), Juventud Unida Universitario de San Luis 0
Nota: Se jugó en cancha de Andes FC de General Alvear.
24/01/1993 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 0, San Martín de San Juan 0

4ta. Fecha
31/01/1993 en San Juan: San Martín de San Juan 3 (Pérez, Cuvertino y Antuña), Argentino de General Alvear 0
31/01/1993 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Paolorossi y Minotto 2), Juventud Unida Universitario de San Luis 1 (Villarroel)

5ta. Fecha
07/02/1993 en General Alvear: Argentino de General Alvear 1, Independiente Rivadavia de Mendoza 1
Nota: Se jugó en cancha de Andes FC de General Alvear.
07/02/1993 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 1, San Martín de San Juan 1
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes de San Luis.

6ta. Fecha
14/02/1993 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 1, Argentino de General Alvear 1
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes de San Luis.
14/02/1993 en San Juan: San Martín de San Juan 1, Independiente Rivadavia de Mendoza 1

Ganador de la Subzona “A”: INDEPENDIENTE RIVADAVIA (Mendoza – Mendoza)

Región Cuyo
1ra. Ronda
Subzona "B"

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a Sportivo Desamparados de San Juan en la temporada 1992/93. Parados: Daniel Moya, Francisco Moreno, Jorge L. Perona, Julio González, Oscar Mallea y Mario Artez. Agachados: Sergio Silva, Gustavo Oropel, Víctor Castro, Gustavo Celani y Sergio Aciar.

Participantes
Jorge Newbery (Villa Mercedes – San Luis)
San Martín (San Martín – Mendoza)
Sportivo Desamparados (San Juan – San Juan)
Sportivo Pedal (San Rafael – Mendoza)

Posiciones Finales: Sportivo Desamparados de San Juan 8 puntos; San Martín de Mendoza 6; Jorge Newbery de Villa Mercedes y Sportivo Pedal de San Rafael 5
Nota: Los dos primeros, clasificados a la Ronda Final.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
10/01/1993 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Silva), Sportivo Pedal de San Rafael 0
10/01/1993 en San Martín: San Martín de Mendoza 1 (Walter Maladot), Jorge Newbery de Villa Mercedes 0

2da. Fecha
17/01/1993 en Villa Mercedes: Jorge Newbery de Villa Mercedes 3 (Araya 2 y Carlos Ereros), Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Celani)
Nota: Se jugó en cancha de Colegiales de Villa Mercedes.
17/01/1993 en San Rafael: Sportivo Pedal de San Rafael 1 (Jorge Carrizo), San Martín de Mendoza 0

3ra. Fecha
24/01/1993 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 2 (Mallea 2), San Martín de Mendoza 1 (Sauco)
24/01/1993 en Villa Mercedes: Jorge Newbery de Villa Mercedes 1 (Barroso), Sportivo Pedal de San Rafael 0
Nota: Se jugó en cancha de Colegiales de Villa Mercedes.

4ta. Fecha
31/01/1993 en Villa Mercedes: Jorge Newbery de Villa Mercedes 0, San Martín de Mendoza 0
Nota: Se jugó en cancha de Colegiales de Villa Mercedes.
03/02/1993 en San Rafael: Sportivo Pedal de San Rafael 1, Sportivo Desamparados de San Juan 1

5ta. Fecha
07/02/1993 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 2, Jorge Newbery de Villa Mercedes 1
07/02/1993 en San Martín: San Martín de Mendoza 5, Sportivo Pedal de San Rafael 0

6ta. Fecha
14/02/1993 en San Martín: San Martín de Mendoza 1 (Sauco), Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Moreno)
14/02/1993 en San Rafael: Sportivo Pedal de San Rafael 2, Jorge Newbery de Villa Mercedes 0

Ganador de la Subzona “B”: SPORTIVO DESAMPARADOS (San Juan – San Juan)

Región Cuyo
Ronda Final

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a San Martín de San Juan en la temporada 1992/93. Parados: Roberto Palmero, Héctor Alé, Carlos Leiva, Marcelo Misetich, Walter Cuvertino, Mauricio Magistretti, Pablo Saavedra, Pablo Quinteros y Raúl Antuña. Agachados: Mario Barrios, Marcelo Echegaray, Rodolfo Rodríguez, Néstor Leal, Hugo Pérez, Juan Yanzón y Raúl Gómez.

Participantes
Independiente Rivadavia (Mendoza – Mendoza)
San Martín (San Juan – San Juan)
San Martín (San Martín – Mendoza)
Sportivo Desamparados (San Juan – San Juan)

Posiciones Finales: San Martín de San Juan 8 puntos; Sportivo Desamparados de San Juan 7; Independiente Rivadavia de Mendoza 6 y San Martín de Mendoza 3
Nota: Los dos primeros, clasificados al Torneo Zonal Sureste.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
28/02/1993 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Nicotra y Naves), Sportivo Desamparados de San Juan 3 (González 2 y Moreno)
28/02/1993 en San Juan: San Martín de San Juan 2 (Cuvertino y Reggi), San Martín de Mendoza 0

2da. Fecha
07/03/1993 en San Martín: San Martín de Mendoza 4 (Vargas, Sauco, Funes y Molina), Independiente Rivadavia de Mendoza 4 (Paolorossi, Naves, Juncos y Gasparini)
07/03/1993 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 0, San Martín de San Juan 0

3ra. Fecha
14/03/1993 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 0, San Martín de San Juan 0
14/03/1993 en San Martín: San Martín de Mendoza 4 (Vargas, Funes, Riquelme y Di Marco), Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Moreno)

4ta. Fecha
21/03/1993 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Mallea), Independiente Rivadavia de Mendoza 0
21/03/1993 en San Martín: San Martín de Mendoza 0, San Martín de San Juan 1 (Walter Cuvertino)

5ta. Fecha
28/03/1993 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 4 (Dillon, Nicotra, Pereyra y Paolorossi), San Martín de Mendoza 1 (Junco)
28/03/1993 en San Juan: San Martín de San Juan 5 (Reggi 2, Echegaray, Yanzón y Cuvertino), Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Silva)

6ta. Fecha
04/04/1993 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Reggi), Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Paolorossi y Nicotra)
04/04/1993 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 1 (A. García), San Martín de Mendoza 0

Ganador de la Ronda Final: SAN MARTÍN (San Juan – San Juan)

REGIÓN SUR

En la Región Sur participaron las Rio Negro, Neuquén, La Pampa, Chubut, Santa Cruz y Tierra del Fuego. La Región Sur se llevó a cabo en 2 Subregiones: Norte y Sur. La Subregión Norte se llevó a cabo en 2 rondas.
• 1ra. Ronda: La integraron 8 participantes, divididos en 2 subzonas de 4 equipos cada una. Se llevó a cabo por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta (uno en cada sede), clasificando los 2 primeros de cada subzona a la segunda ronda
• 2da. Ronda: Se integró con los 4 equipos clasificados de la ronda anterior, los que se agruparon en 2 subzonas de 2 equipos cada una. Se disputó por el sistema de eliminación, en partidos de ida y vuelta (uno en cada sede), clasificando a los 2 ganadores para la Ronda Final de la Región.
La Subregión Sur la integraron 4 Ligas agrupadas en una sola llave. Se llevó a cabo por el sistema de eliminación a doble partido, con Rueda de Ganadores y Rueda de Perdedores. Los ganadores de ambas ruedas (de Ganadores y de Perdedores) debían jugar 2 encuentros (uno en cada sede). Si el ganador de esta doble confrontación era el mismo equipo que ganó la Rueda de Ganadores, clasificaba a la Ronda Final de la Región; caso contrario, deberían jugar una nueva final, también a doble partido, para determinar el clasificado a dicha instancia.
• Ronda Final: Se jugó con los 3 equipos clasificados (2 de la Subregión Norte y 1 de la Subregión Sur), por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta (uno en cada sede), clasificando los 2 primeros al Torneo Zonal Sureste.
Fuente:
historiayfutbol.blogspot.com

Región Sur
Subregión Norte
1ra. Ronda
Subzona "A"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Cipolletti de Río Negro.

Participantes
Alianza de Cutral Co (Cutral Co – Neuquén)
Centenario (Centenario – Neuquén)
Cipolletti (Cipolletti – Río Negro)
Independiente (San Carlos de Bariloche – Río Negro)

Posiciones Finales: Cipolletti de Río Negro 11 puntos; Centenario de Neuquén 8; Alianza de Cutral Co 3 e Independiente de Bariloche 2
Nota: Los dos primeros, clasificados a la 2da. Ronda.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
15/11/1992 en Cutral Co: Alianza de Cutral Co 1 (Marcucci), Centenario de Neuquén 1 (Pablo Comelles)
15/11/1992 en San Carlos de Bariloche: Independiente de Bariloche 0, Cipolletti de Río Negro 1 (Torres)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Bariloche.

2da. Fecha
22/11/1992 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 3 (Torres, Gambirassi y Mellado), Alianza de Cutral Co 0
22/11/1992 en Centenario: Centenario de Neuquén 3 (Salamanca, Stagnaro y Pablo Comelles), Independiente de Bariloche 1 (Raúl Díaz)

3ra. Fecha
29/11/1992 en Cutral Co: Alianza de Cutral Co 2 (Marcucci y Sepúlveda), Independiente de Bariloche 0
29/11/1992 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Mellado), Centenario de Neuquén 0

4ta. Fecha
06/12/1992 en Centenario: Centenario de Neuquén 1 (Pablo Comelles), Alianza de Cutral Co 0
06/12/1992 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 6 (Gambirassi 3, Mellado 2 y Homann), Independiente de Bariloche 1 (Raúl Díaz)

5ta. Fecha
13/12/1992 en Cutral Co: Alianza de Cutral Co 1 (Marcucci), Cipolletti de Río Negro 2 (Pedrazzi y Homann)
13/12/1992 en San Carlos de Bariloche: Independiente de Bariloche 0, Centenario de Neuquén 1 (Pablo Comelles)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Bariloche.

6ta. Fecha
20/12/1992 en Centenario: Centenario de Neuquén 0, Cipolletti de Río Negro 0
20/12/1992 en San Carlos de Bariloche: Independiente de Bariloche 3 (Izaguirre y Banacloy 2), Alianza de Cutral Co 1 (Erpen)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Bariloche.

Ganador de la Subzona “A”: CIPOLLETTI (Cipolletti – Río Negro)

Región Sur
Subregión Norte
1ra. Ronda
Subzona "B"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Ferro Carril Oeste de General Pico.

Participantes
Atlético Santa Rosa (Santa Rosa – La Pampa)
Ferro Carril Oeste (General Pico – La Pampa)
Sol de Mayo (Viedma – Río Negro)
Villa Mitre (Río Colorado – Río Negro)

Posiciones Finales: Ferro Carril Oeste de General Pico 7 puntos; Villa Mitre de Río Colorado y Sol de Mayo de Viedma 6 y Atlético Santa Rosa de Santa Rosa 5
Nota: Los dos primeros, clasificados a la 2da. Ronda.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
15/11/1992 en General Pico: Ferro Carril Oeste de General Pico 1 (Cervio), Villa Mitre de Río Colorado 1 (Álvarez)
15/11/1992 en Viedma: Sol de Mayo de Viedma 0, Atlético Santa Rosa de Santa Rosa 0

2da. Fecha
22/11/1992 en Santa Rosa: Atlético Santa Rosa de Santa Rosa 1 (Giuliani), Ferro Carril Oeste de General Pico 1 (Sagrera)
22/11/1992 en Río Colorado: Villa Mitre de Río Colorado 2 (Sepúlveda y Bilbao), Sol de Mayo de Viedma 2 (Oliver y Quesada)
Nota: Se jugó en cancha de Independiente de Río Colorado.

3ra. Fecha
29/11/1992 en General Pico: Ferro Carril Oeste de General Pico 2 (Cervio y C. Sánchez), Sol de Mayo de Viedma 0
29/11/1992 en Santa Rosa: Atlético Santa Rosa de Santa Rosa 1 (Muñoz), Villa Mitre de Río Colorado 1 (Mauro Álvarez)

4ta. Fecha
06/12/1992 en Río Colorado: Villa Mitre de Río Colorado 0, Ferro Carril Oeste de General Pico 2 (Vasilchik y Siage)
Nota: Se jugó en cancha de Independiente de Río Colorado.
06/12/1992 en Santa Rosa: Atlético Santa Rosa de Santa Rosa 1 (Durante), Sol de Mayo de Viedma 1 (Loyola)

5ta. Fecha
13/12/1992 en General Pico: Ferro Carril Oeste de General Pico 1 (Cristian Sánchez), Atlético Santa Rosa de Santa Rosa 1 (Nicollier)
13/12/1992 en Viedma: Sol de Mayo de Viedma 1 (Suay), Villa Mitre de Río Colorado 1 (Menéndez)

6ta. Fecha
20/12/1992 en Viedma: Sol de Mayo de Viedma 3 (Bonetto, Quesada y Suay), Ferro Carril Oeste de General Pico 0
20/12/1992 en Río Colorado: Villa Mitre de Río Colorado 4 (Acosta 2, López Ulibarri y Barros), Atlético Santa Rosa de Santa Rosa 0
Nota: Se jugó en cancha de Independiente de Río Colorado.

Ganador de la Subzona “B”: FERRO CARRIL OESTE (General Pico – La Pampa)

Región Sur
Subregión Norte
2da. Ronda
Subzona "1"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Cipolletti de Río Negro.

Participantes
Cipolletti (Cipolletti – Río Negro)
Villa Mitre (Río Colorado – Río Negro)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 1 etapa.

Final

Partido de Ida
10/01/1993 en Río Colorado: Villa Mitre de Río Colorado 1 (Villegas), Cipolletti de Río Negro 1 (Henry Homann)
Nota: Se jugó en cancha de Independiente de Río Colorado.

Partido de Vuelta
24/01/1993 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 9 (Mellado 2, Pedrazzi 2, Homann 3 y Gambirassi 2), Villa Mitre de Río Colorado 1 (Acosta)

Ganador de la Subzona 1: CIPOLLETTI (Cipolletti - Río Negro)

Región Sur
Subregión Norte
2da. Ronda
Subzona "2"

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a Ferro Carril Oeste de General Pico en la temporada 1992/93. Parados: Gustavo Morales, Marcelo Dalmasso, Ricardo Sosa, Nelson Herlein, Luis Arbinzetti, Marcos Siage, César Mayer, Raúl Lucero, Jorge Mendoza, Miguel Hubert (PF), Norberto Aragonés (DT) y Raúl Vicente (AC). Agachados: Carlos Quiña, Cristian Sánchez, Luis Cervio, Delfor Vasilchik, Sergio Sagrera, Leonardo Cisneros, Gabriel Quiroga y Jaime Rivera (médico).

Participantes
Ferro Carril Oeste (General Pico – La Pampa)
Centenario (Centenario – Neuquén)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 1 etapa.

Final

Partido de Ida
10/01/1993 en Centenario: Centenario de Neuquén 2 (Sícolo y Barrios), Ferro Carril Oeste de General Pico 0

Partido de Vuelta
17/01/1993 en General Pico: Ferro Carril Oeste de General Pico 2, Centenario de Neuquén 0
Nota: Se jugó tiempo suplementario, que finalizó 0-0.
Nota: En definición por penales, ganó Ferro Carril Oeste de General Pico 4-3.

Ganador de la Subzona 2: FERRO CARRIL OESTE (General Pico – La Pampa)

Región Sur
Subregión Sur
1ra. Ronda
Rueda de Ganadores

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a Germinal de Rawson en la temporada 1992/93. Parados: Raúl Berdejo, Luis H. Calvo, Luis P. Torres, Emiliano Velázquez, Roberto W. Gargini y Martín G. Botello. Agachados: Eduardo S. Castro, Jorge A. Lépez, Patricio E. Barriga, Edgardo Geoffroy y Raúl A. Ramírez.

Participantes
Bancruz (Río Gallegos – Santa Cruz)
Deportivo Vial (Río Grande – Tierra del Fuego)
Germinal (Rawson – Chubut)
Huracán (Comodoro Rivadavia – Chubut)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con un total de 2 etapas.

Semifinales

Partidos de Ida
15/11/1992 en Río Grande: Deportivo Vial de Río Grande 0, Huracán de Comodoro Rivadavia 1 (Eliseo Díaz)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Río Grande.
15/11/1992 en Trelew: Germinal de Rawson 2 (Barriga y Alejandro Russo), Bancruz de Río Gallegos 0
Nota: Se jugó en cancha de Racing de Trelew.

Partidos de Vuelta
22/11/1992 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 3 (Briamonte, Amaya y González), Deportivo Vial de Río Grande 0
23/11/1992 en Río Gallegos: Bancruz de Río Gallegos 1, Germinal de Rawson 1
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarriles YCF de Río Gallegos.

Final

Partido de Ida
29/11/1992 en Trelew: Germinal de Rawson 3 (Russo 2 y Robledo), Huracán de Comodoro Rivadavia 0
Nota: Se jugó en cancha de Racing de Trelew.

Partido de Vuelta
06/12/1992 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 0, Germinal de Rawson 0

Ganador de la Rueda de Ganadores: GERMINAL (Rawson – Chubut)

Región Sur
Subregión Sur
1ra. Ronda
Rueda de Perdedores

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Huracán de Comodoro Rivadavia.

Participantes
Bancruz (Río Gallegos – Santa Cruz)
Deportivo Vial (Río Grande – Tierra del Fuego)
Huracán (Comodoro Rivadavia – Chubut)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con un total de 2 etapas.

Semifinal

Partido de Ida
29/11/1992 en Río Grande: Deportivo Vial de Río Grande 2 (Evans y Oyarzún), Bancruz de Río Gallegos 1 (Juan Serón)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Río Grande.

Partido de Vuelta
06/12/1992 en Río Gallegos: Bancruz de Río Gallegos 1 (Barcia), Deportivo Vial de Río Grande 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarriles YCF de Río Gallegos.
Nota: Se jugó tiempo suplementario. Bancruz 1 (Cisneros), Deportivo Vial 0
Nota: En definición por penales, ganó Deportivo Vial por 4-2.

Final

Partido de Ida
13/12/1992 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 1 (Velázquez), Deportivo Vial de Río Grande 1 (Guevara)

Partido de Vuelta
20/12/1992 en Río Grande: Deportivo Vial de Río Grande 2 (Flores y Ochoa), Huracán de Comodoro Rivadavia 4 (Rubilar 3 y Briamonte)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Río Grande.

Ganadores de la Rueda de Perdedores: HURACÁN (Comodoro Rivadavia – Chubut)

Región Sur
Subregión Sur
2da. Ronda

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a Germinal de Rawson en la temporada 1992/93. Parados: Raúl Ramírez, Martín Botello, Gustavo Martínez, Pablo Moraga, Ramón Berdejo, Emiliano Velázquez, Eduardo Castro, Héctor Toranzo, Luis Calvo, Sergio Santillán, Luis Torres y Dalmacio Díaz (masajista). Agachados: Eduardo Manríquez, Horacio Ruiz Díaz, Patricio Barriga, Roberto Gargini, Gabriel Rinolfi y David Leyes (kinesiólogo).

Participantes
Germinal (Rawson – Chubut)
Huracán (Comodoro Rivadavia – Chubut)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con un total de 1 etapa.

Final

Partido de Ida
10/01/1993 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 0, Germinal de Rawson 0

Partido de Vuelta
17/01/1993 en Trelew: Germinal de Rawson 1 (Lemes), Huracán de Comodoro Rivadavia 1 (Briamonte)
Nota: Se jugó en cancha de Racing de Trelew.
Nota: Se jugó tiempo suplementario, que finalizó 0-0.
Nota: En definición por penales, ganó Germinal de Rawson por 6-5.

Ganador de la 2da. Ronda: GERMINAL (Rawson – Chubut)

Región Sur
Ronda Final

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a Germinal de Rawson en la temporada 1992/93. Parados: Jorge Tomaso (AC), Denis Areta (PF), Pablo Mozaga, Ramón Berdejo, Luis Calvo, Luis Torres, Guillermo Cánepa, Horacio Ruiz Díaz, Gabriel Rinolfi y Luis Bastida (DT). En el medio: Gustavo Martínez, Sergio Santillán, Walter Gargini, Emiliano Velázquez, Jorge Lépez y Martín Botello. Sentados: David Leyes (kinesiólogo), Claudio Lemes, Luis E. Bastida, Patricio Barriga, Eduardo Castro, Eduardo Manríquez, Raúl Ramírez y Dalmacio Díaz.

Participantes
Cipolletti (Cipolletti – Río Negro)
Ferro Carril Oeste (General Pico – La Pampa)
Germinal (Rawson – Chubut)

Posiciones Finales: Germinal de Rawson 5 puntos; Ferro Carril Oeste de General Pico 4 y Cipolletti de Río Negro 3
Nota: Los dos primeros, casificados al Zonal Sureste

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), con un total de 6 etapas.

1ra. Fecha
07/02/1993 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 0, Germinal de Rawson 0
Libre: Ferro Carril Oeste de General Pico

2da. Fecha
14/02/1993 en General Pico: Ferro Carril Oeste de General Pico 1 (Luis Cervio), Cipolletti de Río Negro 0
Libre: Germinal de Rawson

3ra. Fecha
21/02/1993 en Trelew: Germinal de Rawson 1 (Patricio Barriga), Ferro Carril Oeste de General Pico 0
Nota: Se jugó en cancha de Racing de Trelew.
Libre: Cipolletti de Río Negro

4ta. Fecha
28/02/1993 en Trelew: Germinal de Rawson 1 (Patricio Barriga), Cipolletti de Río Negro 0
Nota: Se jugó en cancha de Racing de Trelew.
Libre: Ferro Carril Oeste de General Pico

5ta. Fecha
07/03/1993 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 3 (Homann, Morales y Mellado), Ferro Carril Oeste de General Pico 1 (Sánchez)
Libre: Germinal de Rawson

6ta. Fecha
14/03/1993 en General Pico: Ferro Carril Oeste de General Pico 4 (Vasilchik 2, Cervio y Cisneros), Germinal de Rawson 3 (Gargini 2 y Rinaldi)
Libre: Cipolletti de Río Negro

Ganador de la Ronda Final: GERMINAL (Rawson – Chubut)

REGIÓN NORTE

En la Región Norte participaron las Ligas de las Provincias de Salta, Jujuy y Tucumán. La misma se llevó a cabo en 3 rondas.
• 1ra. Ronda: La integraron 14 equipos, divididos en 4 subzonas (2 de 4 equipos y 2 de 3 equipos cada una). Se disputó por el sistema de todos contra todos, en cotejos de ida y vuelta (uno en cada sede), clasificando los 2 primeros de cada subzona para la ronda siguiente.
• 2da. Ronda: Se integró con los 8 clasificados de la ronda anterior, los que se agruparon en 2 subzonas de 4 equipos cada una. Se llevó a cabo por puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta (uno en cada sede), clasificando los 2 primeros de cada subzona para la Ronda Final.
• Ronda Final: Se integró con los 4 equipos clasificados de la ronda anterior, los que se agruparon en 1 subzonas. Se disputó por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta (uno en cada sede), y los 2 primeros adquirieron el derecho a disputar el Torneo Zonal Noroeste.
Fuente: historiayfutbol.blogspot.com

Región Norte
1ra. Ronda
Subzona "A"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Gimnasia y Esgrima de Jujuy.

Participantes
Atlético Chicoana (Chicoana – Salta)
Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
Juventud Antoniana (Salta – Salta)
Ñuñorco (Monteros – Tucumán)

Posiciones Finales: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 11 puntos; Juventud Antoniana de Salta 7; Ñuñorco de Monteros 4 y Atlético Chicoana de Chicoana 2
Nota: Los dos primeros, clasificados a la 2da. Ronda.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
15/11/1992 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 1 (Salinas), Juventud Antoniana de Salta 0
16/11/1992 en Chicoana: Atlético Chicoana de Chicoana 1 (Zárate), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 4 (Guerrero, Casado, Morelli y Lobo)

2da. Fecha
22/11/1992 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 4 (Gazzero 4), Atlético Chicoana de Chicoana 0
22/11/1992 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Mario Lobo y Guerrero), Ñuñorco de Monteros 0

3ra. Fecha
29/11/1992 en Chicoana: Atlético Chicoana 1 (Plaza), Ñuñorco de Monteros 1 (Astorga)
29/11/1992 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Garnica), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Rosas)

4ta. Fecha
06/12/1992 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 4 (Guerrero 2, Ibáñez y Rosas), Atlético Chicoana de Chicoana 1 (Daniel Rodríguez)
06/12/1992 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Pablo Saldaño y Vera), Ñuñorco de Monteros 1 (Martínez)

5ta. Fecha
13/12/1992 en Chicoana: Atlético Chicoana de Chicoana 0, Juventud Antoniana de Salta 3 (Garnica, Saldaño y Soto)
13/12/1992 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 1 (Salinas), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Ibáñez y Guerrero)

6ta. Fecha
20/12/1992 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 1 (Martínez), Atlético Chicoana de Chicoana 1 (Ruilova)
20/12/1992 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 4 (Guerro, Mario Lobo, Sandro Yáñez y Rosas), Juventud Antoniana de Salta 0

Ganador de la Subzona “A”: GIMNASIA Y ESGRIMA (San Salvador de Jujuy – Jujuy)

Región Norte
1ra. Ronda
Subzona "B"

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a Concepción FC en la temporada 1992/93. Parados: Ramón Brizuela (médico), Alberto Ruiz (PF), Segundo Romano (vicepresidente), Pedro G. Romano (ayudante técnico), Humberto Tabera, José Velázquez, Jorge Jakobsen, Walter Pereyra, Juan Robles, Juan C. Díaz, Víctor Soria, Sergio Mansilla, Marcelo Aguilar, Gustavo Carrizo, Ricardo Reartez, Serapio Sosa (utilero), Mario Romano (gerente), Esteban Fenoglio (Subcomisión de Fútbol) y Nicolás Gómez (auxiliar). Agachados: Juan Sosa (utilero), Guillermo Bedognetti (AC), Juan Borquez, Jorge Amaya, Andrés Gómez, Adolfo Portugal, Adrián Centeno, Walter Díaz, Jorge Bacas, Guillermo Reynoso (DT), Sergio Décima, Pedro Ceballos, José G. Díaz, Fabián Albornoz, Sergio Galván Rey, Hugo Romano, José Tártalo y Manuel Luna (kinesiólogo).

Participantes
Bella Vista (Bella Vista – Tucumán)
Boulevard Norte (Santa María – Catamarca)
Concepción FC (Concepción – Tucumán)
Progreso (Rosario de la Frontera – Salta)

Posiciones Finales: Concepción FC de Concepción 9 puntos; Bella Vista de Bella Vista 8; Progreso de Rosario de la Frontera 4 y Boulevard Norte de Santa María 3
Nota: Los dos primeros, clasificados a la 2da. Ronda.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
15/11/1992 en Concepción: Concepción FC de Concepción 3 (Soria, Bacas y Tártalo), Boulevard Norte de Santa María 1 (Ortiz)
15/11/1992 en Rosario de la Frontera: Progreso de Rosario de la Frontera 0, Bella Vista de Bella Vista 2 (Alamino 2)

2da. Fecha
22/11/1992 en Bella Vista: Bella Vista de Bella Vista 1 (Toscano), Concepción FC de Concepción 1 (Soria)
22/11/1992 en Santa María: Boulevard Norte de Santa María 1 (Reartez), Progreso de Rosario de la Frontera 1 (Espeche)

3ra. Fecha
29/11/1992 en Concepción: Concepción FC de Concepción 5 (Soria 2, G. Díaz, W. Díaz y Centeno), Progreso de Rosario de la Frontera 0
29/11/1992 en Bella Vista: Bella Vista de Bella Vista 3 (Toscano, Hernández y Alamino), Boulevard Norte de Santa María 1 (C. Pérez e/c)

4ta. Fecha
06/12/1992 en Santa María: Boulevard Norte de Santa María 2, Concepción FC de Concepeción 3
06/12/1992 en Bella Vista: Bella Vista de Bella Vista 2, Progreso de Rosario de la Frontera 1

5ta. Fecha
13/12/1992 en Concepción: Concepción FC de Concepción 1 (Gregorio Díaz), Bella Vista de Bella Vista 1 (Alamino)
13/12/1992 en Rosario de la Frontera: Progreso de Rosario de la Frontera 5 (Díaz 2, López 2 y Espeche), Boulevard Norte de Santa María 1 (Rearte)

6ta. Fecha
20/12/1992 en Rosario de la Frontera: Progreso de Rosario de la Frontera 2 (Espeche 2), Concepción FC de Concepción 2 (Soria y Décima)
20/12/1992 en Santa María: Boulevard Norte de Santa María 2, Bella Vista de Bella Vista 1

Ganador de la Subzona “B”: CONCEPCIÓN FC (Concepción – Tucumán)

Región Norte
1ra. Ronda
Subzona "C"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Defensores de Fraile Pintado.

Participantes
Defensores (Fraile Pintado – Jujuy)
River (Embarcación – Salta)
Social Vespucio (Campamento Vespucio – Salta)

Posiciones Finales: Defensores de Fraile Pintado 7 puntos; River de Embarcación 3 y Social Vespucio de Campamento Vespucio 2
Nota: Los dos primeros, clasificados a la 2da. Ronda.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
15/11/1992 en Campamento Vespucio: Social Vespucio de Campamento Vespucio 1 (Oscar Martínez), River de Embarcación 2 (Romano 2)
Libre: Defensores de Fraile Pintado

2da. Fecha
22/11/1992 en Ledesma: Defensores de Fraile Pintado 4 (Campos, Córdoba, Peña y Vergara), Social Vespucio de Campamento Vespucio 1 (Miguel Martínez)
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Ledesma de Ledesma.
Libre: River de Embarcación

3ra. Fecha
29/11/1992 en El Tabacal: River de Embarcación 1 (Velarde), Defensores de Fraile Pintado 2
Nota: Se jugó en cancha de Tabacal de El Tabacal
Libre: Social Vespucio de Campamento Vespucio

4ta. Fecha
06/12/1992 en El Tabacal: River de Embarcación 1, Social Vespucio de Campamento Vespucio 3
Nota: Se jugó en cancha de Tabacal de El Tabacal.
Libre: Defensores de Fraile Pintado

5ta. Fecha
13/12/1992 en Campamento Vespucio: Social Vespucio de Campamento Vespucio 0, Defensores de Fraile Pintado 0
Nota: Suspendido a los 15’ del 1er. Tiempo, con el marcador 0-0, por agresión al árbitro. Posteriormente se dio por ganado a Defensores de Fraile Pintado.
Libre: River de Embarcación

6ta. Fecha
20/12/1992 en Ledesma: Defensores de Fraile Pintado 1 (Vergara), River de Embarcación 1 (Héctor Díaz)
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Ledesma de Ledesma.
Libre: Social Vespucio de Campamento Vespucio

Ganador de la Subzona “C”: DEFENSORES (Fraile Pintado – Jujuy)

Región Norte
1ra. Ronda
Subzona "D"

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a Central Norte de Salta en la temporada 1992/93. Parados: Roberto Plaza, Omar Vargas, Manuel Guerrero, Octavio Fontana, Luis Sánchez, José Videla y Gustavo Módica. Agachados: Edmundo Aylan, Nicolino Macaione, Marcelo Cortez y Luis Flores.

Participantes
Atlético El Carmen (El Carmen – Jujuy)
Central Norte (Salta – Salta)
Talleres (Perico – Jujuy)

Posiciones Finales: Central Norte de Salta y Talleres de Perico 6 puntos; Atlético El Carmen de El Carmen 0
Nota: Los dos primeros, clasificados a la 2da. Ronda.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
15/11/1992 en Perico: Atlético El Carmen de El Carmen 1 (Aldonate), Central Norte de Salta 3 (Marcelo Cortés, Aylan y Guglientini)
Nota: Se jugó en cancha de Talleres de Perico.
Libre: Talleres de Perico

2da. Fecha
22/11/1992 en Perico: Talleres de Perico 2 (Portillo e Ibáñez), Atlético El Carmen de El Carmen 1 (Carreño)
Libre: Central Norte de Salta

3ra. Fecha
29/11/1992 en Salta: Central Norte de Salta 3 (Octavio Macaione, Bullentini y Romero), Talleres de Perico 1 (Portillo)
Libre: Atlético El Carmen de El Carmen

4ta. Fecha
06/12/1992 en Salta: Central Norte de Salta 5 (Aylán, Romero, Luis Flores, Cortés y Bullentini), Atlético El Carmen de El Carmen 1 (Carreño)
Libre: Talleres de Perico

5ta. Fecha
13/12/1992 en Perico: Atlético El Carmen de El Carmen 1 (Márquez), Talleres de Perico 4 (Cil, Ferrufino e/c y Portillo 2)
Nota: Se jugó en cancha de Talleres de Perico.
Libre: Central Norte de Salta

6ta. Fecha
20/12/1992 en Perico: Talleres de Perico 2 (Pacheco y Portillo), Central Norte de Salta 1 (Romero)
Libre: Atlético El Carmen de El Carmen

Ganador de la Subzona “D”: CENTRAL NORTE (Salta – Salta)

Región Norte
2da. Ronda
Subzona 1

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a Juventud Antoniana de Salta en la temporada 1992/93. Parados: Pablo Magallanes, Sergio Balmaceda, José Valdiviezo, Jerónimo Cortez, Luis Sosa y Fabián Bringas. Agachados: Pablo Saldaño, Carlos Valdiviezo, Silvio Gazzero, Raúl Molina y Marcelo Cil.

Participantes
Central Norte (Salta – Salta)
Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
Juventud Antoniana (Salta – Salta)
Talleres (Perico – Jujuy)

Posiciones Finales: Juventud Antoniana de Salta 9 puntos; Gimnasia y Esgrima de Jujuy 6; Central Norte de Salta 5 y Talleres de Perico 4
Nota: Los dos primeros, clasificados a la Ronda Final.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
10/01/1993 en Salta: Central Norte de Salta 1 (Eduardo Aylan), Juventud Antoniana de Salta 2 (Hugo Lamadrid y Marcelo Cil)
10/01/1993 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Manuel Guerrero y Mario Lobo), Talleres de Perico 2 (Portillo y Atencio)

2da. Fecha
17/01/1993 en Perico: Talleres de Perico 2 (Pisculiche y Márquez), Central Norte de Salta 2 (Marcelo Cortez y Eduardo Aylan)
17/01/1993 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 0, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0

3ra. Fecha
24/01/1993 en Salta: Central Norte de Salta 2 (Eduardo Aylan 2 y Bullentini), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Guerrero y Roselli)
24/01/1993 en Perico: Talleres de Perico 3 (Portillo, Ferrufino y Concha), Juventud Antoniana de Salta 2 (Garnica y Arizaga)

4ta. Fecha
31/01/1993 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 0, Central Norte de Salta 1 (Octavio Macaione)
Nota: Suspendido a los 38’ del 1er. Tiempo, con el marcador 0-1, por agresión al árbitro Héctor Paz, por parte del jugador Macaione de Central Norte. Se dio ganado a Juventud Antoniana por 1-0.
31/01/1993 en Perico: Talleres de Perico 0, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Lobo e Ibáñez)

5ta. Fecha
07/02/1993 en Salta: Central Norte de Salta 3 (Cortés, F. Macaione y Aylán), Talleres de Perico 1 (Castillo)
07/02/1993 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, Juventud Antoniana de Salta 1 (Saldaño)

6ta. Fecha
14/02/1993 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 3 (Morelli, Rosas y Mario Lobo), Central Norte de Salta 0
14/02/1993 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 4 (Cil 2, Alí y Soto), Talleres de Perico 0

Ganador de la Subzona “1”: JUVENTUD ANTONIANA (Salta – Salta)

Región Norte
2da. Ronda
Subzona 2

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a Bella Vista en la temporada 1992/93. Parados: Víctor M. Salomón (AC), Rubén Castro (PF), Jorge F. Álvarez, Carlos Brandán, Pedro Hernández, Miguel Piazza (DT), Miguel Barboza, Domingo A. García, Eduardo Torres, Luis Martínez, Antonio Salvatierra (masajista) y Rubén Sandoval (utilero). En el medio: Claudio Alamino, Gustavo A. Alamino, Carlos Giménez, Antonio Pérez, Esteban R. Morbach, Reinaldo A. López, Antonio Bolque y Horacio Hernández. Abajo: Pedro L. Salas, Miguel Toscano, José E. Medina, Julio N. Lucena, Juan C. Pérez y José J. Sosa.

Participantes
Bella Vista (Bella Vista – Tucumán)
Concepción FC (Concepción – Tucumán)
Defensores (Fraile Pintado – Jujuy)
River (Embarcación – Salta)

Posiciones Finales: Bella Vista de Bella Vista 8 puntos; Concepción FC de Concepción 7; Defensores de Fraile Pintado 6 y River de Embarcación 3
Nota: Los dos primeros, clasificados a la Ronda Final.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
10/01/1993 en Bella Vista: Bella Vista de Bella Vista 3 (José Medina 2 y Pedro Hernández), Defensores de Fraile Pintado 0
10/01/1993 en Concepción: Concepción FC de Concepción 4 (Víctor Sosa, Galván, Jorge Amaya y Gregorio Díaz), River de Embarcación 1 (Bulacio)

2da. Fecha
17/01/1993 en El Tabacal: River de Embarcación 1 (Cuarto), Bella Vista de Bella Vista 3 (D. García, Antonio Pérez y Miguel Toscano)
Nota: Se jugó en cancha de Tabacal de El Tabacal.
17/01/1993 en Ledesma: Defensores de Fraile Pintado 2 (Guevara y Vergara), Concepción FC de Concepción 2 (Soria 2)
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Ledesma de Ledesma.

3ra. Fecha
24/01/1993 en Bella Vista: Bella Vista de Bella Vista 3 (Alamino 2 y Medina), Concepción FC de Concepción 1 (Gregorio Díaz)
24/01/1993 en El Tabacal: River de Embarcación 3, Defensores de Fraile Pintado 2
Nota: Se jugó en cancha de Tabacal de El Tabacal.

4ta. Fecha
31/01/1993 en Ledesma: Defensores de Fraile Pintado 4, Bella Vista de Bella Vista 2
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Ledesma de Ledesma.
31/01/1993 en El Tabacal: River de Embarcación 3 (Cuellar, H. Díaz y Villalba), Concepción FC de Concepción 3 (C. Díaz y Soria)
Nota: Se jugó en cancha de Tabacal de El Tabacal.

5ta. Fecha
07/02/1993 en Bella Vista: Bella Vista de Bella Vista 1 (Miguel Toscano), River de Embarcación 0
07/02/1993 en Concepción: Concepción FC de Concepción 1 (Soria), Defensores de Fraile Pintado 1 (Campos)

6ta. Fecha
14/02/1993 en Concepción: Concepción FC de Concepción 3 (Gregorio Díaz 2 y Soria), Bella Vista de Bella Vista 1 (Hernández)
14/02/1993 en Ledesma: Defensores de Fraile Pintado 5, River de Embarcación 1
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Ledesma de Ledesma.

Ganador de la Subzona “2”: BELLA VISTA (Bella Vista – Tucumán)

Región Norte
Ronda Final

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a Gimnasia y Esgrima de Jujuy en la temporada 1992/93. Parados: Daniel H. Canelo, Fabio A. T. Moreyra, Sergio J. Priseajniuc, Alfredo V. Riggio, Américo S. López y Mario H. Lobo. Agachados: Víctor H. Jiménez, Alejandro S. González, Miguel A. Ibáñez, Manuel A. Guerrero y Carlos R. Rosas.

Participantes
Bella Vista (Bella Vista – Tucumán)
Concepción FC (Concepción FC – Tucumán)
Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
Juventud Antoniana (Salta – Salta)

Posiciones Finales: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 10 puntos; Concepción FC de Concepción 7; Juventud Antoniana de Salta 5 y Bella Vista de Vista 2
Nota: Los dos primeros, clasificados al Torneo Zonal Noroeste.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
28/02/1993 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 4 (Garnica 2, Lamadrid y Cil), Concepción FC de Concepción 0
28/02/1993 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 3 (Mario Lobo 2 y Carrión), Bella Vista de Bella Vista 0

2da. Fecha
07/03/1993 en Bella Vista: Bella Vista de Belle Vista 1 (Torres), Juventud Antoniana de Salta 0
07/03/1993 en Concepción: Concepción FC de Concepción 1 (Soria), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Carlos Rosas)

3ra. Fecha
14/03/1993 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Marcelo Cil), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Mario Lobo)
14/03/1993 en Bella Vista: Bella Vista de Bella Vista 1 (Pérez), Concepción FC de Concepción 2 (Díaz 2)

4ta. Fecha
21/03/1993 en Concepción: Concepción FC de Concepción 3 (Pacheco y Soria 2), Juventud Antoniana de Salta 0
21/03/1993 en Bella Vista: Bella Vista de Bella Vista 1 (Medina), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Guerrero 2)
Nota: Suspendido a los 87’, con el marcador 1-2, por falta de garantías. No continuó ni se modificó el resultado.

5ta. Fecha
28/03/1993 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 6 (Cil, Garnica 4 y Magallanes), Bella Vista de Bella Vista 1 (Borques)
28/03/1993 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Canedo y Carlos Rosas), Concepción FC de Concepción 0

6ta. Fecha
14/02/1993 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Mario Lobo), Juventud Antoniana de Salta 0
14/02/1993 en Concepción: Concepción FC de Concepción 3 (Soria 2 y Tártalo), Bella Vista de Bella Vista 0

Ganador de la Ronda Final: GIMNASIA Y ESGRIMA (San Salvador de Jujuy – Jujuy)

TORNEOS ZONALES 1993

TORNEO ZONAL NOROESTE 1993

En el Torneo Zonal Noroeste participaron los equipos clasificados de las Regiones Norte, Centro Oeste y Litoral y los equipos de 1ra. “B” ubicados en 3er y 4to puesto de la Tabla Final de la temporada 1992/93. En el Torneo Zonal Sureste participaron los equipos clasificados de las regiones Bonaerense, Cuyo, y Sur y los equipos de 1ra. “B” ubicados en el 2do. y 5to. lugares de la Tabla Final de la temporada 1992/93.
Fuente:
historiayfutbol.blogspot.com

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a Gimnasia y Esgrima de Jujuy en la temporada 1992/93. Parados: Daniel Canelo, Fabio Moreyra, Alfredo Riggio, Sergio Priseajniuc, Sandro López y Mario Lobo. Agachados: Víctor Jiménez, Alejandro González, Miguel Ibáñez, Manuel Guerrero y Carlos Rosas.

Participantes
Chacarita Juniors (San Martín – Provincia de Buenos Aires)
Concepción FC (Concepción – Tucumán)
Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
Guaraní Antonio Franco (Posadas – Misiones)
San Martín (El Bañado – Catamarca)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud – Provincia de Buenos Aires)
Unión Santiago (Santiago del Estero – Santiago del Estero)
Wanderer’s (Concordia – Entre Ríos)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 3 etapas.

Cuartos de Final

Partidos de Ida
08/05/1993 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 1 (Héctor A. Teri), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Mario Lobo y Manuel Guerrero)
09/05/1993 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 4 (Vega, Maggio, Sergio Castillo y Rosende), Unión Santiago de Santiago del Estero 0
09/05/1993 en Concepción: Concepción FC de Tucumán 1 (Tártalo), Chacarita Juniors 0
09/05/1993 en Valle Viejo: San Martín de El Bañado 3 (Gutiérrez 2 (1p) y Agüero), Wanderer’s de Concordia 0
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Chacarera de Fútbol.

Partidos de Vuelta
15/05/1993 en San Martín: Chacarita Juniors 3 (Carlos F. Leeb 2 y Víctor M. Rabuñal Ferrari), Concepción FC de Tucumán 1 (Soria (p))
16/05/1993 en Santiago del Estero: Unión Santiago de Santiago del Estero 2 (Juárez (p) y Salvatierra), Guaraní Antonio Franco de Posadas 0
Nota: Suspendido a los 33’ del 2do. Tiempo, con el marcador 2-0, por estallidos de elementos de pirotecnia que lesionaron a jugadores de Guaraní. No continuó y se dio por ganado a Guaraní Antonio Franco por 2-0.
16/05/1993 en Concordia: Wanderer’s de Concordia 2 (Julio Romero y Roulin (p)), San Martín de El Bañado 4 (Umaño y Figueroa 3)
Nota: Se jugó en cancha de Libertad de Concordia.
16/05/1993 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Manuel Guerrero y Miguel Ibáñez), Sportivo Dock Sud 0

Semifinales

Partidos de Ida
22/05/1993 en San Martín: Chacarita Juniors 3 (Alejandro Montagliani (p), Víctor M. Rabuñal Ferrari y Marcelo J. R. Di Lauro Calvo), San Martín de El Bañado 1 (Figueroa)
06/06/1993 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Sandro López y Daniel Canelo), Guaraní Antonio Franco de Posadas 1 (Vega (p))

Partidos de Vuelta
06/06/1993 en ValleViejo: San Martín de El Bañado 0, Chacarita Juniors 0
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Chacarera de Fútbol.
13/06/1993 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 1 (Peralta), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Mario Lobo y Manuel Guerrero)

Final

Partido de Ida
19/06/1993 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Rubén D. Checchia), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0

Partido de Vuelta
27/06/1993 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 3 (Mario Lobo, Carlos Rosas y Morelli), Chacarita Juniors 1 (Carlos F. Leeb)
Nota: Se jugó tiempo suplementario.

Ganador del Torneo Zonal Noroeste: GIMNASIA Y ESGRIMA (San Salvador de Jujuy – Jujuy)

TORNEO ZONAL SURESTE 1993

En el Torneo Zonal Noroeste participaron los equipos clasificados de las Regiones Norte, Centro Oeste y Litoral y los equipos de 1ra. “B” ubicados en 3er y 4to puesto de la Tabla Final de la temporada 1992/93. En el Torneo Zonal Sureste participaron los equipos clasificados de las regiones Bonaerense, Cuyo, y Sur y los equipos de 1ra. “B” ubicados en el 2do. y 5to. lugares de la Tabla Final de la temporada 1992/93.
Fuente:
historiayfutbol.blogspot.com

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a Sarmiento de Junín en la temporada 1992/93. Parados: Gustavo G. Olavarriaga, Alberto E. Salvaggio, Ariel H. Giangualano, Gustavo Vigorelli, Máximo R. Nardoni y Héctor H. Silva. Agachados: Daniel G. Cangialosi, Oscar A. Morales, Jorge A. Stranges, Julio C. Correas y Ernesto R. Pereira.

Participantes
Argentino Oeste (San Nicolás – Provincia de Buenos Aires)
Club Mercedes (Mercedes – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (General Pico – La Pampa)
Germinal (Rawson – Chubut)
San Martín (San Juan – San Juan)
San Miguel (Los Polvorines – Provincia de Buenos Aires)
Sarmiento (Junín – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Desamparados (San Juan – San Juan)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 3 etapas.

Cuartos de Final

Partidos de Ida
08/05/1993 en General Pico: Ferro Carril Oeste de General Pico 1 (Quiña), Argentino Oeste de San Nicolás 5 (Donatelli, Plaino (p) y Carreras 3)
08/05/1993 en Junín: Sarmiento de Junín 1 (Ernesto R. Pereira), Sportivo Desamparados de San Juan 0
09/05/1993 en Mercedes: Club Mercedes de Mercedes 1 (Bomaggio), Germinal de Rawson 3 (Barriga, Santillán y Geoffroy)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Mercedina.
09/05/1993 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Saavedra), San Miguel 1 (Miguel H. Robles)

Partidos de Vuelta
15/05/1993 en Los Polvorines: San Miguel 1 (Walter Fiori), San Martín de San Juan 0
16/05/1993 en San Nicolás: Argentino Oeste de San Nicolás 3 (Plaino, Donatelli y Carreras), Ferro Carril Oeste de General Pico 1 (Sagrera)
Nota: Se jugó en cancha de 12 de Octubre de San Nicolás.
16/05/1993 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 0, Sarmiento de Junín 0
16/05/1993 en Rawson: Germinal de Rawson 5 (Castro, Bastida 2, Gargini y Botello), Club Mercedes de Mercedes 0

Semifinales

Partidos de Ida
22/05/1993 en Junín: Sarmiento de Junín 2 (Máximo R. Nardoni y Oscar A. Morales), Argentino Oeste de San Nicolás 0
23/05/1993 en Rawson: Germinal de Rawson 2 (Eduardo Castro 2), San Miguel 1 (Miguel H. Robles)

Partidos de Vuelta
05/06/1993 en Los Polvorines: San Miguel 3 (Walter E. Chaldú 2 y Walter Fiori), Germinal de Rawson 0
06/06/1993 en San Nicolás: Argentino Oeste de San Nicolás 1 (Donatelli), Sarmiento de Junín 2 (Jorge A. Stranges 2)
Nota: Se jugó en cancha de SOMISA de San Nicolás.

Final

Partido de Ida
13/06/1993 en Junín: Sarmiento de Junín 5 (Sergio E. Grossi 2 (1p), Daniel G. Cangialosi, Oscar A. Morales y Ernesto R. Pereira), San Miguel 0

Partido de Vuelta
19/06/1993 en Los Polvorines: San Miguel 1 (Jorge F. Almirón), Sarmiento de Junín 1 (Daniel G. Cangialosi)

Ganador del Torneo Zonal Sureste: SARMIENTO (Junín – Provincia de Buenos Aires)