El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player


























































TORNEO ARGENTINO "A"
1995/96

En la temporada 1995/96 se disputó el llamado “Torneo Argentino A” que no era otra cosa que el anterior Torneo del Interior, modificado en su forma de disputa. Se jugó con 32 clubes, divididos en 4 zonas de 8 equipos cada una.
Se jugó por el sistema de todos contra todos, a dos ruedas, en cada una de las zonas. Los 4 primeros de cada zona clasificaron a la Zona Campeonato y los 4 últimos a la Zona Permanencia.
Los 16 equipos clasificados a la Zona Campeonato fueron divididos en 2 zonas de 8 equipos cada una, que jugaron a dos ruedas todos contra todos. Los 5 primeros de cada grupo pasaron a la 2da. Fase, sumándose en esta los dos primeros clasificados del “Argentino B” (que comenzó a jugarse en esta temporada). Esta fase se jugó en dos grupos de 6 equipos cada uno, cuyos ganadores, jugaron por el título de campeón y, por consiguiente, la clasificación para jugar el Torneo Nacional “B” 1996/97. Los 3 últimos de cada zona jugarán la Zona Permanencia.
Fuente: josecarluccio.blogspot.com

1ra. Fase
Región Sur

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a Villa Mitre de Bahía Blanca, en la temporada 1995/96. Parados: Osvaldo López, Gustavo Coronel, Luis Sánchez, Diego Fernández, Jorge Ochoa y Mario Martínez. Agachados: Diego González, Pablo Gilardi, Ariel Amaya, Carlos Boggio y Fabián Ehulech.

Participantes
Cipolletti (Cipolletti – Río Negro)
Comisión de Actividades Infantiles (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Deportivo Patagones (Carmen de Patagones – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Roca (General Roca – Río Negro)
General Belgrano (Santa Rosa – La Pampa)
Germinal (Rawson – Chubut)
Olimpo (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
Villa Mitre (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Villa Mitre de Bahía Blanca 26 puntos; Cipolletti de Río Negro 25; Germinal de Rawson y Olimpo de Bahía Blanca 23Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 20; Deportivo Roca de Río Negro 19; General Belgrano de Santa Rosa 13 y Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 5
Nota: Los primeros 4, clasificaron a la Zona Campeonato, el resto a la Zona Permanencia.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos, por puntos, con un total de 14 fechas.

1ra. Fecha
24/09/1995 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 2 (Solana y Comino), Villa Mitre de Bahía Blanca 3 (Ariel Amaya 2 y Luis Sánchez)
24/09/1995 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Carrizo (p)), Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 2 (Muñoz y De Vicenzi)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán de Comodoro Rivadavia.
24/09/1995 en General Roca: Deportivo Roca de Río Negro 0, Cipolletti de Río Negro 1 (Juan Sánchez)
24/09/1995 en Rawson: Germinal de Rawson 0, General Belgrano de Santa Rosa 0

2da. Fecha
01/10/1995 en Santa Rosa: General Belgrano de Santa Rosa 0, Olimpo de Bahía Blanca 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Santa Rosa.
01/10/1995 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Cesáreo Suárez), Germinal de Rawson 0
01/10/1995 en Carmen de Patagones: Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 1 (Vega), Deportivo Roca de Río Negro 0
01/10/1995 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 3 (Luis Sánchez, Ariel Amaya (p) y Gustavo Coronel), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Carrizo)
Nota: Se jugó en cancha de Liniers de Bahía Blanca.

3ra. Fecha
08/10/1995 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 5 (Novarese 3, José L. Rodríguez y Quijano), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Saldaño)
08/10/1995 en General Roca: Deportivo Roca de Río Negro 1 (Morales (p)), Villa Mitre de Bahía Blanca 0
08/10/1995 en Rawson: Germinal de Rawson 1 (Calvo), Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 0
08/10/1995 en Santa Rosa: General Belgrano de Santa Rosa 0, Cipolletti de Río Negro 1 (Juan Sánchez)
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Santa Rosa.

4ta. Fecha
15/10/1995 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 0, Olimpo de Bahía Blanca 0
15/10/1995 en Carmen de Patagones: Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 1 (Galeano), General Belgrano de Santa Rosa 1 (Aguirre)
15/10/1995 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 0, Germinal de Rawson 3 (Galletti y Bazán Vera 2)
Nota: Se jugó en cancha de Liniers de Bahía Blanca.
15/10/1995 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 2 (Jones y Vega), Deportivo Roca de Río Negro 2 (Cárdenas y Morales)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán de Comodoro Rivadavia.

5ta. Fecha
22/10/1995 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 1 (Grecco), Deportivo Roca de Río Negro 1 (Morales)
22/10/1995 en Rawson: Germinal de Rawson 3 (Bazán Vera, Galletti y Barriga), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0
22/10/1995 en Santa Rosa: General Belgrano de Santa Rosa 3 (Acuña 2 y José González (p)), Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Gorosito)
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Santa Rosa.
22/10/1995 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Juan Parra), Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 0

6ta. Fecha
29/10/1995 en Carmen de Patagones: Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 2 (Muñoz y Gruld), Olimpo de Bahía Blanca 3 (José L. Rodríguez 2 y Quijano)
29/10/1995 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Ariel Amaya), Cipolletti de Río Negro 0
Nota: Se jugó en cancha de Liniers de Bahía Blanca.
29/10/1995 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 0, General Belgrano de Santa Rosa 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán de Comodoro Rivadavia.
29/10/1995 en General Roca: Deportivo Roca de Río Negro 0, Germinal de Rawson 1 (Sergio Bastida)

7ma. Fecha
05/11/1995 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 1 (Novarese), Germinal de Rawson 1 (Bazán Vera)
05/11/1995 en Santa Rosa: General Belgrano de Santa Rosa 0, Deportivo Roca de Río Negro 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Santa Rosa.
05/11/1995 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 3 (Iachetti, Cesáreo Suárez y Juan Sánchez), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Balcón)
05/11/1995 en Carmen de Patagones: Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 1 (Gruld), Villa Mitre de Bahía Blanca 0

8va. Fecha
12/11/1995 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Gilardi y Ochoa), Olimpo de Bahía Blanca 1 (José L. Rodríguez)
Nota: Se jugó en cancha de Liniers de Bahía Blanca.
12/11/1995 en Carmen de Patagones: Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 7 (Galiano 3, Quesada 2, Bonetto y Vega), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0
12/11/1995 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (Juan Sánchez y Pablo Parra), Deportivo Roca de Río Negro 1 (Márquez)
12/11/1995 en Santa Rosa: General Belgrano de Santa Rosa 0, Germinal de Rawson 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Santa Rosa.

9na. Fecha
19/11/1995 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 2 (Novarese y Solana), General Belgrano de Santa Rosa 0
19/11/1995 en Rawson: Germinal de Rawson 3 (Galletti 2 (1p) y Bazán Vera), Cipolletti de Río Negro 1 (Juan Sánchez)
19/11/1995 en General Roca: Deportivo Roca de Río Negro 1 (Ferrari), Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 0
19/11/1995 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0, Villa Mitre de Bahía Blanca 6 (Ariel Amaya (p), Paz 2, Hidalgo y Wentland 2)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.

10ma. Fecha
26/11/1995 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0, Olimpo de Bahía Blanca 4 (Cisneros, Novarese, José L. Rodríguez y Tassara)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
26/11/1995 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Pablo Gilardi y Luis Sánchez), Deportivo Roca de General Roca 0
26/11/1995 en Carmen de Patagones: Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 3 (Gruld, Vega y Valcarcel), Germinal de Rawson 2 (Bazán Vera y Hernán Pedraza)
26/11/1995 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 3 (Juan Sánchez, Horacio García y Pablo Parra), General Belgrano de Santa Rosa 1 (Antonetti)

11ma. Fecha
02/12/1996 en Santa Rosa: General Belgrano de Santa Rosa 1 (Acuña), Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 3 (Rossio y Vega 2)
Nota: Se jugó en la cancha de Atlético Santa Rosa.
03/12/1996 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 5 (Cisneros, Solana 2 y Mario Álvarez 2), Cipolletti de Río Negro 1 (Cesáreo Suárez)
03/12/1996 en Rawson: Germinal de Rawson 0, Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Pablo Gilardi)
03/12/1996 en General Roca: Deportivo Roca de Río Negro 3 (Uriarte 2 y Palma Parodi), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Jones)

12ma. Fecha
06/12/1996 en General Roca: Deportivo Roca de Río Negro 3 (Gabriel Godoy, Uriarte y Conte), Olimpo de Bahía Blanca 0
06/12/1996 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0, Germinal de Rawson 4 (Cserscei, Galetti, Sergio Bastida y Hernán Pedraza)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
06/12/1996 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 0, General Belgrano de Santa Rosa 0
06/12/1996 en Carmen de Patagones: Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 1 (De Vincenzi), Cipolletti de Río Negro 3 (Cesáreo Suárez y Pablo Parra 2)

13ra. Fecha
10/12/1996 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 4 (Cisneros 2, Solana y Tassara), Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 0
10/12/1996 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 0, Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Luis Sánchez 2)
10/12/1996 en Santa Rosa: General Belgrano de Santa Rosa 1 (Antonetti), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Santa Rosa.
10/12/1996 en Rawson: Germinal de Rawson 0, Deportivo Roca de Río Negro 0

14ta. Fecha
17/12/1996 en Rawson: Germinal de Rawson 0, Olimpo de Bahía Blanca 0
17/12/1996 en General Roca: Deportivo Roca de Río Negro 2 (Gabriel Godoy y Cárdenas), General Belgrano de Santa Rosa 1 (Rubén Gauna)
17/12/1996 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Jones), Cipolletti de Río Negro 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
17/12/1996 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Ariel Amaya (p)), Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 1 (Galiano)

Ganador de la Región Sur: VILLA MITRE (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)

1ra. Fase
Región Centro

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a San Martín de Mendoza.

Participantes
Aldosivi (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Alvarado (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Cultural Argentino (General Pico – La Pampa)
Estación Quequén (Quequén – Provincia de Buenos Aires)
Grupo Universitario (Tandil – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (San Rafael – Mendoza)
Independiente Rivadavia (Mendoza – Mendoza)
San Martín (San Martín – Mendoza)

Posiciones Finales: San Martín de Mendoza 27 puntos; Independiente Rivadavia de Mendoza 25; Huracán de San Rafael 24; Alvarado de Mar del Plata 23Aldosivi de Mar del Plata 22; Cultural Argentino de General Pico 16; Estación Quequén de Necochea 15 y Grupo Universitario de Tandil 3.
Nota: Los primeros 4 clasificaron a la Zona Campeonato, el resto a la Zona Permanencia.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos, por puntos, con un total de 14 fechas.

1ra. Fecha
24/09/1995 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 0, Alvarado de Mar del Plata 1 (Reggiardo)
Nota: Se jugó en el estadio “Ciudad de Mar del Plata”.
24/09/1995 en Necochea: Estación Quequén de Necochea 0, Huracán de San Rafael 0
Nota: Se jugó en cancha de Rivadavia de Necochea.
24/09/1995 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 4 (Naves 2, Leyes (p) y Gizzi), San Martín de Mendoza 0
24/09/1995 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 0, Cultural Argentino de General Pico 3 (Sergio Bufarini, Espinoza y Ghione)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.

2da. Fecha
01/10/1995 en General Pico: Cultural Argentino de General Pico 0, Aldosivi de Mar del Plata 0
01/10/1995 en San Martín: San Martín de Mendoza 1 (Fabio Giménez), Grupo Universitario de Tandil 1 (Izquierdo)
01/10/1995 en San Rafael: Huracán de San Rafael 2 (Bernardeau y Godoy), Independiente Rivadavia de Mendoza 3 (Naves y Gastón Rogel 2)
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Pedal Club de San Rafael.
01/10/1995 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 2 (Duró y Píccoli (p)), Estación Quequén de Necochea 3 (La Grottería, César Angelello y Angelossi)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Mar del Plata.

3ra. Fecha
08/10/1995 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 1 (Claudio García), Estación Quequén de Necochea 1 (Gabriel Chiacchio)
Nota: Se jugó en el estadio “Ciudad de Mar del Plata”.
08/10/1995 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 3 (Alberto Naves 2 y Pallero), Alvarado de Mar del Plata 1 (Píccoli (p))
08/10/1995 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 1 (Abad), Huracán de San Rafael 1 (Godoy (p))
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.
08/10/1995 en General Pico: Cultural Argentino de General Pico 1 (Cruz), San Martín de Mendoza 2 (Videla y Sauco)

4ta. Fecha
15/10/1995 en San Martín: San Martín de Mendoza 1 (Reggi), Aldosivi de Mar del Plata 0
15/10/1995 en San Rafael: Huracán de San Rafael 3 (Perruzzi 2 y Miguel Godoy), Cultural Argentino de General Pico 0
15/10/1995 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 2 (César Ortega y Subiledt), Grupo Universitario de Tandil 0
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Mar del Plata.
15/10/1995 en Necochea: Estación Quequén de Necochea 0, Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Alberto Naves)
Nota: Se jugó en cancha de Rivadavia de Necochea.

5ta. Fecha
22/10/1995 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 2 (Claudio García y Ríos), Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Del Bosco)
Nota: Se jugó en el estadio “Ciudad de Mar del Plata”.
22/10/1995 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 1 (Figueroa), Estación Quequén de Necochea 3 (La Grottería y Mazza 2)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.
22/10/1995 en General Pico: Cultural Argentino de General Pico 4 (Moreno, Galeano, Espinoza y Céspedes), Alvarado de Mar del Plata 2 (Subiledt y F. De Llano)
22/10/1995 en San Martín: San Martín de Mendoza 5 (Reggi 2, Escobar, Alegret e/c y Di Marco), Huracán de San Rafael 2 (Jorge Carrizo 2)

6ta. Fecha
29/10/1995 en San Rafael: Huracán de San Rafael 1 (Miguel Godoy), Aldosivi de Mar del Plata 0
29/10/1995 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 4 (Subiledt 2, Irazoqui y Píccoli), San Martín de Mendoza 0
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Mar del Plata.
29/10/1995 en Quequén: Estación Quequén de Necochea 0, Cultural Argentino de General Pico 0
29/10/1995 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 6 (Alberto Naves, Del Bosco 2, Núñez, Leyes y Carlos López e/c), Grupo Universitario de Tandil 0

7ma. Fecha
05/11/1995 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 3 (Claudio García 2 (1p) y Corti), Grupo Universitario de Tandil 0
Nota: Se jugó en el estadio “Ciudad de Mar del Plata”.
05/11/1995 en General Pico: Cultural Argentino de General Pico 0, Independiente Rivadavia de Mendoza 0
05/11/1995 en San Martín: San Martín de Mendoza 1 (Reggi), Estación Quequén de Necochea 0
05/11/1995 en San Rafael: Huracán de San Rafael 2 (Perruzzi y Miguel Godoy), Alvarado de Mar del Plata 1 (Quiroga e/c)

8va. Fecha
10/11/1995 en San Rafael: Huracán de San Rafael 1 (Perruzzi), Estación Quequén de Necochea 0
12/11/1995 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 1 (Valz), Aldosivi de Mar del Plata 0
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Mar del Plata.
12/11/1995 en San Martín: San Martín de Mendoza 2 (Parejo y Reggi), Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Jorge Pallero)
12/11/1995 en General Pico: Cultural Argentino de General Pico 2 (Matheu y Galeano), Grupo Universitario de Tandil 1 (Vera)

9na. Fecha
19/11/1995 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 3 (Ríos, Corti y Camoranesi), Cultural Argentino de General Pico 0
Nota: Se jugó en el estadio “Ciudad de Mar del Plata”.
19/11/1995 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 2 (Figueroa y Kabalín), San Martín de Mendoza 3 (Gustavo Reggi (p), Roggerone y Fabio Giménez)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.
19/11/1995 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Del Bosco), Huracán de San Rafael 2 (Perruzzi y Jorge Carrizo)
19/11/1995 en Quequén: Estación Quequén de Necochea 0, Alvarado de Mar del Plata 1 (Valz)

10ma. Fecha
25/11/1995 en San Rafael: Huracán de San Rafael 2 (Jorge Carrizo y Miguel Godoy), Grupo Universitario de Tandil 0
26/11/1995 en Quequén: Estación Quequén de Necochea 2 (La Grottería (p) y Oliva), Aldosivi de Mar del Plata 3 (Marcelo Ríos 2 y Rizzo)
26/11/1995 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 1 (Duró), Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Núñez)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Mar del Plata.
26/11/1995 en San Martín: San Martín de Mendoza 1 (Escobar), Cultural Argentino de General Pico 1 (Galeano)

11ma. Fecha
01/12/1996 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 3 (Cornejo y Vargas 2), Estación Quequén de Necochea 1 (La Grottería)
02/12/1996 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 2 (Trotti e/c y Horacio De Pedro), San Martín de Mendoza 2 (Horacio De Pedro e/c y Escobar)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Mar del Plata.
03/12/1996 en General Pico: Cultural Argentino de General Pico 2 (Moreno (p) y Ghione), Huracán de San Rafael 0
03/12/1996 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 0, Alvarado de Mar del Plata 1 (Píccoli)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.

12ma. Fecha
06/12/1996 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Vargas), Aldosivi de Mar del Plata 1 (Claudio García)
06/12/1996 en Quequén: Estación Quequén de Necochea 2 (La Grottería 2), Grupo Universitario de Tandil 0
06/12/1996 en San Rafael: Huracán de San Rafael 2 (Godoy y Jorge Carrizo), San Martín de Mendoza 0
07/12/1996 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 3 (Botana y Subiledt 2), Cultural Argentino de General Pico 0
Nota: Se jugó en estadio “General San Martín” de Mar del Plata.

13ra. Fecha
10/12/1996 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 5 (Claudio García 3 y Marcelo Ríos 2), Huracán de San Rafael 2 (Jorge Carrizo y Miguel Godoy)
Nota: Se jugó en el estadio “Ciudad de Mar del Plata”.
10/12/1996 en San Martín: San Martín de Mendoza 2 (Gustavo Reggi 2), Alvarado de Mar del Plata 1 (Píccoli (p))
10/12/1996 en General Pico: Cultural Argentino de General Pico 0, Estación Quequén de Necochea 2 (La Grottería y Oliva)
11/12/1996 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 2 (Izquierdo e Irurzún), Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Vargas 2)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.

14ta. Fecha
16/12/1996 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 0, Aldosivi de Mar del Plata 3 (Marcelo Ríos 3)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.
17/12/1996 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Núñez y Jorge Pallero), Cultural Argentino de General Pico 0
17/12/1996 en Quequén: Estación Quequén de Necochea 0, San Martín de Mendoza 1 (Gustavo Reggi)
17/12/1996 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 0, Huracán de San Rafael 0
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Mar del Plata.

Ganador de la Región Centro: SAN MARTÍN (San Martín – Mendoza)

1ra. Fase
Región Noreste

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Estudiantes de Río Cuarto.

Participantes
Chaco For Ever (Resistencia – Chaco)
Estudiantes (Río Cuarto – Córdoba)
Ferrocarril (Concordia – Entre Ríos)
General Paz Juniors (Córdoba – Córdoba)
Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)
Guaraní Antonio Franco (Posadas – Misiones)
Patronato (Paraná – Entre Ríos)
San Martín (Formosa – Formosa)

Posiciones Finales: Estudiantes de Río Cuarto 27 puntos; Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 24; Chaco For Ever de Resistencia y General Paz Juniors de Córdoba 19Ferrocarril de Concordia 18; Guaraní Antonio Franco de Posadas 16 y Patronato de Paraná y San Martín de Formosa 14.
Nota: Los primeros 4 clasificaron a la Zona Campeonato, el resto a la Zona Permanencia.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos, por puntos, con un total de 14 fechas.

1ra. Fecha
24/09/1995 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 0, San Martín de Formosa 0
24/09/1995 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 0, Guaraní Antonio Franco de Posadas 0
24/09/1995 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (H. Alba 2 (1p)), Estudiantes de Río Cuarto 0
24/09/1995 en Concordia: Ferrocarril de Concordia 0, Patronato de Paraná 1 (Juan R. Comas)
Nota: Se jugó en cancha de Libertad de Concordia.

2da. Fecha
01/10/1995 en Paraná: Patronato de Paraná 0, General Paz Juniors de Córdoba 0
01/10/1995 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 1 (Carranza), Ferrocarril de Concordia 0
01/10/1995 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 2 (Porcel 2), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0
01/10/1995 en Formosa: San Martín de Formosa 2 (Ramón Penayo y Augusto González), Chaco For Ever de Resistencia 2 (Nazareno Godoy y Ariel Medina)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Formoseña.

3ra. Fecha
06/10/1995 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 1 (Ibarra), Chaco For Ever de Resistencia 0
08/10/1995 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Claudio Godoy), San Martín de Formosa 0
08/10/1995 en Concordia: Ferrocarril de Concordia 1 (Osterrieth), Guaraní Antonio Franco de Posadas 0
Nota: Se jugó en cancha de Libertad de Concordia.
08/10/1995 en Paraná: Patronato de Paraná 1 (Lell), Estudiantes de Río Cuarto 1 (Dolso)

4ta. Fecha
15/10/1995 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 1 (Fernando Fernández), General Paz Juniors de Córdoba 0
15/10/1995 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 2 (Roberto González (p) y Eduardo Porcel), Patronato de Paraná 0
15/10/1995 en Formosa: San Martín de Formosa 1 (Estigarribia), Ferrocarril de Concordia 0
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Formoseña.
15/10/1995 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 1 (Alarcón), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Alba)

5ta. Fecha
22/10/1995 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 5 (Ibarra, Moyano 2 y Mordini 2), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Héctor Alba)
22/10/1995 en Concordia: Ferrocarril de Concordia 2 (Osterrieth y Hernán Heinze (p)), Chaco For Ever de Resistencia 1 (Medina)
Nota: Se jugó en cancha de Libertad de Concordia.
22/10/1995 en Paraná: Patronato de Paraná 1 (Real), San Martín de Formosa 0
22/10/1995 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 4 (Magallanes, Dolso, Carranza (p) y Borgognone), Guaraní Antonio Franco de Posadas 1 (Roberto González)

6ta. Fecha
29/10/1995 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 2 (Roberto González 2), General Paz Juniors de Córdoba 0
29/10/1995 en Formosa: San Martín de Formosa 2 (Asunción Estigarribia 2), Estudiantes de Río Cuarto 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “Antonio Romero” de Formosa.
29/10/1995 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 1 (Albarenga), Patronato de Paraná 0
29/10/1995 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Niveyro y Ronaldo Da Silva), Ferrocarril de Concordia 0

7ma. Fecha
05/11/1995 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 2 (Mordini e Ibarra), Ferrocarril de Concordia 3 (Carnero, Jeandet y Osterrieth)
05/11/1995 en Paraná: Patronato de Paraná 0, Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0
05/11/1995 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 2 (Dolso 2), Chaco For Ever de Resistencia 2 (Rossín y Godoy)
05/11/1995 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 1 (Porcel), San Martín de Formosa 2 (Sosa y Aguilera)

8va. Fecha
11/11/1995 en Formosa: San Martín de Formosa 2 (Obregón y Lavasuar), General Paz Juniors de Córdoba 2 (Moyano y Zabala)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Formoseña de Fútbol.
11/11/1995 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 0, Chaco For Ever de Resistencia 0
12/11/1995 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 1 (Giordanino), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0
12/11/1995 en Paraná: Patronato de Paraná 1 (Pucheta (p)), Ferrocarril de Concordia 2 (Hernán Heinze y Jeandet)

9na. Fecha
18/11/1995 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 4 (Godoy 2, Egidio Gómez y Acosta (p)), San Martín de Formosa 1 (Obregón)
19/11/1995 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 2 (Módica y Arraigada), Patronato de Paraná 1 (Arzubialde)
Nota: Suspendido a los 4’ del adicional, con el marcador 2-1, por agresión a Medrán de Patronato. No continuó ni se modificó el resultado.
19/11/1995 en Concordia: Ferrocarril de Concordia 1 (Hernán Heinze (p)), Estudiantes de Río Cuarto 2 (Fernando Fernández y Magallanes)
Nota: Se jugó en cancha de Libertad de Concordia.
19/11/1995 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Héctor Alba (p)), Guaraní Antonio Franco de Posadas 0

10ma. Fecha
25/11/1995 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 2 (Godoy y Valiente), General Paz Juniors de Córdoba 0
25/11/1995 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 2 (Sosa y Saiz), Ferrocarril de Concordia 3 (Osterrieth, Ponce y Anchorena)
25/11/1995 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 2 (Dolso y Fernando Fernández), Patronato de Paraná 1 (Yuale)
26/11/1995 en Formosa: San Martín de Formosa 1 (Carlos Fernández), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Jorge Díaz)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Formoseña.

11ma. Fecha
01/12/1996 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 4 (Watson 2, Mordini (p) y Brandán), Estudiantes de Río Cuarto 3 (Dolso 2 y Carranza)
01/12/1996 en Concordia: Ferrocarril de Concordia 2 (Anchorena y Hernán Heinze (p)), San Martín de Formosa 2 (Estigarríbia y Mario Martínez)
Nota: Se jugó en cancha de Libertad de Concordia.
02/12/1996 en Paraná: Patronato de Paraná 1 (Faría), Guaraní Antonio Franco de Posadas 1 (Roberto González)
02/12/1996 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Bordet), Chaco For Ever de Resistencia 0

12ma. Fecha
06/12/1996 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 3 (Perrón, Jorge Díaz y Brisolesi), General Paz Juniors de Córdoba 0
06/12/1996 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 2 (Travesani y Ameri), Ferrocarril de Concordia 0
06/12/1996 en Formosa: San Martín de Formosa 0, Patronato de Paraná 1 (Real)
Nota: Se jugó en el estadio municipal “Antonio Romero” de Formosa.
06/12/1996 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 0, Estudiantes de Río Cuarto 2 (Giordanino y Jorge Rodríguez)

13ra. Fecha
09/12/1996 en Paraná: Patronato de Paraná 2 (Real y Marcelo Martínez), Chaco For Ever de Resistencia 2 (Godoy y Alejandro Batalla)
Nota: Suspendido antes de iniciarse la 2da. Etapa, con el marcador 2-2, por agresión a Caloni, arquero de Chaco For Ever. No continuó ni se modificó el resultado.
10/12/1996 en Córdoba: General Paz Juniors 1 (Mordini (p)), Guaraní Antonio Franco de Posadas 0
10/12/1996 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 2 (Dolso 2), San Martín de Formosa 0
10/12/1996 en Concordia: Ferrocarril de Concordia 4 (Jeandet 2, Anchorena y Cristian Carnero), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Claudio Godoy y Miró (p))
Nota: Se jugó en cancha de Libertad de Concordia.

14ta. Fecha
16/12/1996 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 0, Estudiantes de Río Cuarto 0
17/12/1996 en Concordia: Ferrocarril de Concordia 2 (Carnero y Jeandet), General Paz Juniors de Córdoba 2 (Brandán y Watson)
Nota: Se jugó en cancha de Libertad de Concordia.
17/12/1996 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Bordet y Montalbetti), Patronato de Paraná 1 (Yuale)
17/12/1996 en Formosa: San Martín de Formosa 0, Guaraní Antonio Franco de Posadas 1 (Kornoski)
Nota: Se jugó en el estadio municipal “Antonio Romero” de Formosa.

Ganador de la Región Noreste: ESTUDIANTES (Río Cuarto – Córdoba)

1ra. Fase
Región Noroeste

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Juventud Antoniana de Salta.

Participantes
Andino (La Rioja – La Rioja)
Atlético de la Juventud Alianza (San Juan – San Juan)
Central Norte (Salta – Salta)
Concepción FC (Concepción – Tucumán)
Juventud Antoniana (Salta – Salta)
Sportivo Desamparados (San Juan – San Juan)
Sportivo Villa Cubas (San Fernando del Valle de Catamarca – Catamarca)
Unión Santiago (Santiago del Estero – Santiago del Estero)

Posiciones Finales: Juventud Antoniana de Salta 24 puntos; Concepción FC de Tucumán 22; Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 20; Sportivo Desamparados de San Juan 19Unión Santiago de Santiago del Estero 16; Central Norte de Salta 15; Sportivo Villa Cubas de Catamarca y Andino de La Rioja 14.
Nota: Los primeros 4 clasificaron a la Zona Campeonato, el resto a la Zona Permanencia.
Nota: A Concepción FC de Tucumán se le descontaron 3 puntos.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos, por puntos, con un total de 14 fechas.

1ra. Fecha
23/09/1995 en La Rioja: Andino de La Rioja 2 (Antonio Reyes 2), Unión Santiago de Santiago del Estero 0
24/09/1995 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Raúl O. Olarte), Central Norte de Salta 0
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Tiro de Salta.
24/09/1995 en San Fernando del Valle de Catamarca: Sportivo Villa Cubas de Catamarca 0, Concepción FC de Tucumán 1 (Galván Rey)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Catamarqueña.
24/09/1995 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 0, Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 0

2da. Fecha
01/10/1995 en Santiago del Estero: Unión Santiago de Santiago del Estero 1 (Germán Díaz), Juventud Antoniana de Salta 1 (Miguel A. Velarde)
01/10/1995 en San Juan: Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 0, Andino de La Rioja 0
Nota: Se jugó en cancha de San Martín de San Juan.
01/10/1995 en Concepción: Concepción FC de Tucumán 4 (Urchevich y Galván Rey 3), Sportivo Desamparados de San Juan 0
01/10/1995 en Salta: Central Norte de Salta 1 (Cardozo), Sportivo Villa Cubas de Catamarca 0
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Tiro de Salta.

3ra. Fecha
07/10/1995 en La Rioja: Andino de La Rioja 0, Concepción FC de Tucumán 2 (Galván Rey y Rojas)
07/10/1995 en Santiago del Estero: Unión Santiago de Santiago del Estero 0, Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 1 (Barrios)
08/10/1995 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (De Paul), Sportivo Villa Cubas de Catamarca 0
08/10/1995 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 0, Central Norte de Salta 0                          

4ta. Fecha
15/10/1995 en San Juan: Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 0, Juventud Antoniana de Salta 0
15/10/1995 en Concepción: Concepción FC de Tucumán 3 (Robles 2 y Urchevich), Unión Santiago de Santiago del Estero 1 (Ángel Suárez)
15/10/1995 en Salta: Central Norte de Salta 1 (Marcos Rodríguez), Andino de La Rioja 1 (Atamañuk)
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Tiro de Salta.
15/10/1995 en San Fernando del Valle de Catamarca: Sportivo Villa Cubas de Catamarca 2 (Moreschini y Quinteros), Sportivo Desamparados de San Juan 2 (Cajas 2)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Catamarqueña.

5ta. Fecha
22/10/1995 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Campos), Sportivo Desamparados de San Juan 0
22/10/1995 en La Rioja: Andino de La Rioja 0, Sportivo Villa Cubas de Catamarca 3 (Barrionuevo, Carabajal (p) y Quinteros)
22/10/1995 en Santiago del Estero: Unión Santiago de Santiago del Estero 1 (Coronel), Central Norte de Salta 1 (Aparicio)
22/10/1995 en San Juan: Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 2 (Jesús y Hugo Pérez), Concepción FC de Tucumán 0

6ta. Fecha
28/10/1995 en Concepción: Concepción FC de Tucumán 0, Juventud Antoniana de Salta 0
29/10/1995 en Salta: Central Norte de Salta 2 (Claudio Martínez y Contreras), Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 0
29/10/1995 en San Fernando del Valle de Catamarca: Sportivo Villa Cubas de Catamarca 1 (Ferreyra), Unión Santiago de Santiago del Estero 1 (Orellano)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Catamarqueña.
29/10/1995 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Mallea), Andino de La Rioja 1 (Adrián Reyes)

7ma. Fecha
05/11/1995 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Jorge A. Campos y De Paul), Andino de La Rioja 0
05/11/1995 en Santiago del Estero: Unión Santiago de Santiago del Estero 3 (Gerez, Walter Jiménez y Francisco Fernández), Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Cajas)
05/11/1995 en San Juan: Atletico de la Juventud Alianza de San Juan 2 (Hugo Torre y Gustavo Torres), Sportivo Villa Cubas de Catamarca 0
05/11/1995 en Concepción: Concepción FC de Tucumán 0, Central Norte de Salta 0

8va. Fecha
10/11/1995 en Salta: Central Norte de Salta 1 (Cardozo), Juventud Antoniana de Salta 0
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Tiro de Salta.
10/11/1995 en Concepción: Concepción FC de Tucumán 0, Sportivo Villa Cubas de Catamarca 0
12/11/1995 en San Juan: Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 0, Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Albarracín)
12/11/1995 en Santiago del Estero: Unión Santiago de Santiago del Estero 5 (Orellano, Germán Díaz 2 y Walter Jiménez 2), Andino de La Rioja 2 (Toranzo y René Gómez)

9na. Fecha
18/11/1995 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Esteban L. Espeche y Ruggiero), Unión Santiago de Santiago del Estero 1 (Marchetti)
19/11/1995 en La Rioja: Andino de La Rioja 1 (Atamañuk), Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 0
Nota: Posteriormente se dio por ganado a Atlético de la Juventud Alianza por 1-0, por mala inclusión del jugador Dos Santos en Andino de La Rioja.
19/11/1995 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 4 (Cajas 2 y Mallea 2), Concepción FC de Tucumán 1 (Amaya)
19/11/1995 en San Fernando del Valle de Catamarca: Sportivo Villa Cubas de Catamarca 1 (Moreschini), Central Norte de Salta 0
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Catamarqueña.

10ma. Fecha
24/11/1995 en San Fernando del Valle de Catamarca: Sportivo Villa Cubas de Catamarca 3 (Ferreyra y Moreschini 2), Juventud Antoniana de Salta 1 (De Paul)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Catamarqueña.
24/11/1995 en Concepción: Concepción FC de Tucumán 4 (Olalla, Centeno, Galván Rey y Urchevich), Andino de La Rioja 0
26/11/1995 en Salta: Central Norte de Salta 1 (Cardozo), Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Salinas)
26/11/1995 en San Juan: Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 0, Unión Santiago de Santiago del Estero 0

11ma. Fecha
02/12/1996 en La Rioja: Andino de La Rioja 2 (Storniolo y Cano), Central Norte de Salta 1 (Cardozo)
03/12/1996 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Miguel A. Velarde), Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 0
03/12/1996 en Santiago del Estero: Unión Santiago de Santiago del Estero 0, Concepción FC de Tucumán 0
03/12/1996 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 3 (Oropel, Cajas y Malleo), Sportivo Villa Cubas de Catamarca 0

12ma. Fecha
06/12/1996 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 2 (Mallea y Núñez), Juventud Antoniana de Salta 1 (Miguel A. Velarde)
06/12/1996 en San Fernando del Valle de Catamarca: Sportivo Villa Cubas de Catamarca 0, Andino de La Rioja 0
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Catamarqueña.
06/12/1996 en Salta: Central Norte de Salta 2 (Aparicio y Cardozo), Unión Santiago de Santiago del Estero 2 (Juárez y Germán Díaz)
06/12/1996 en Concepción: Concepción FC de Tucumán 1 (Centeno), Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 0

13ra. Fecha
10/12/1996 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1, Concepción FC de Tucumán 0
Nota: El partido no se jugó por los incidentes registrados a la llegada de la delegación tucumana, los que se negaron a jugar el partido por el clima hostil que se había generado. Posteriormente se le dio por ganado a Juventud Antoniana  por 1-0 y se sancionó al elenco tucumano con la pérdida de 3 puntos.
10/12/1996 en San Juan: Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 2 (Hugo Pérez y Lara), Central Norte de Salta 0
10/12/1996 en Santiago del Estero: Unión Santiago de Santiago del Estero 5 (Coronel 2, Germán Díaz, Zurita y Mónaco), Sportivo Villa Cubas de Catamarca 1 (Pedro Díaz)
10/12/1996 en La Rioja: Andino de La Rioja 0, Sportivo Desamparados de San Juan 0

14ta. Fecha
17/12/1996 en La Rioja: Andino de La Rioja 1 (Cano), Juventud Antoniana de Salta 0
17/12/1996 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Cajas), Unión Santiago de Santiago del Estero 1 (César Coronel)
17/12/1996 en San Fernando del Valle de Catamarca: Sportivo Villa Cubas de Catamarca 2 (Quinteros y Víctor Reyes), Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 2 (Sanguedolce y Ottenhsimer)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Catamarqueña.
17/12/1996 en Salta: Central Norte de Salta 1 (Pendín), Concepción FC de Concepción 2 (Galván Rey y Robles)

Ganador de la Región Noroeste: JUVENTUD ANTONIANA (Salta – Salta)

Zona Campeonato
1ra. Fase
Zona "A"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Cipolletti de Río Negro.

Participantes
Alvarado (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Cipolletti (Cipolletti – Río Negro)
Germinal (Rawson - Chubut)
Huracán (San Rafael – Mendoza)
Independiente Rivadavia (Mendoza – Mendoza)
Olimpo (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
San Martín (San Martín – Mendoza)
Villa Mitre (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Cipolletti de Río Negro 23 puntos; Independiente Rivadavia de Mendoza 21; Germinal de Rawson, Huracán de San Rafael y Villa Mitre de Bahía Blanca 20Olimpo de Bahía Blanca 19, Alvarado de Mar del Plata 17 y San Martín de Mendoza 15.
Nota: Los primeros 5 clasificaron a la 2da. Etapa de la Zona Campeonato, el resto quedó fuera de competencia.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos, por puntos, con un total de 14 fechas.

1ra. Fecha
14/01/1996 en San Rafael: Huracán de San Rafael 2 (Roberto Carrizo y Miguel A. Godoy), Germinal de Rawson 1 (Sergio Bastida)
14/01/1996 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 5 (Alberto Núñez, Jorge Pallero, Leyes 2 (1p) y Cornejo), Alvarado de Mar del Plata 2 (Subiledt 2)
14/01/1996 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 6 (José L. Rodríguez 2, Mario Álvarez, Tassara y Morán 2), Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Guillermo Amaya)
14/01/1996 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 6 (Landeiro 2, Pablo Parra 3 y Juan Sánchez), San Martín de Mendoza 0

2da. Fecha
21/01/1996 en San Martín: San Martín de Mendoza 0, Huracán de San Rafael 0
21/01/1996 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 0, Cipolletti de Río Negro 1 (Yachetti)
21/01/1996 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 2 (Guillermo González y José L. Irazoqui), Olimpo de Bahía Blanca 0
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Mar del Plata.
21/01/1996 en Rawson: Germinal de Rawson 3 (Bazán Vera, Sergio Bastida y Patricio Barriga), Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Alberto Núñez)

3ra. Fecha
28/01/1996 en San Rafael: Huracán de San Rafael 0, Independiente Rivadavia de Mendoza 0
28/01/1996 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 0, Germinal de Rawson 1 (Roberto Duarte)
28/01/1996 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 7 (Pablo Parra 2, Yachetti, Fernando Iglesias, Juan Sánchez, Cesáreo Suárez y Kalujerovich), Alvarado de Mar del Plata 3 (Marcelo Ríos, Marcelo Botana (p) y Gioffré)
28/01/1996 en San Martín: San Martín de Mendoza 3 (Sergio Agüero, Gustavo Reggi y Julio Parejo), Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Osvaldo López (p))

4ta. Fecha
04/02/1996 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 3 (Daniel Paz, Boggio y Ariel Amaya), Huracán de San Rafael 2 (Quiroga y Miguel Godoy)
04/02/1996 enMar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 2 (Marcelo Kabalín y Marcelo Botana), San Martín de Mendoza 2 (Julio Parejo y Gustavo Reggi)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Mar del Plata.
04/02/1996 en Rawson: Germinal de Rawson 4 (Galetti 2, Jorge Lépez y Lemes), Cipolletti de Río Negro 1 (Juan Sánchez)
04/02/1996 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Cornejo), Olimpo de Bahía Blanca 1 (Sandro Novarese)

5ta. Fecha
11/02/1996 en San Rafael: Huracán de San Rafael 1 (Ureta), Olimpo de Bahía Blanca 0
11/02/1996 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (Kalujerovich y Juan Parra), Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Del Bosco y Alberto Núñez)
11/02/1996 en San Martín: San Martín de Mendoza: San Martín de Mendoza 1 (Bramucci), Germinal de Rawson 0
11/02/1996 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Ariel Amaya), Alvarado de Mar del Plata 1 (Hugo Subiledt)

6ta. Fecha
18/02/1996 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 1 (Guillermo González), Huracán de San Rafael 1 (Jorge Carrizo)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Mar del Plata.
18/02/1996 en Rawson: Germinal de Rawson 0, Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Ariel Amaya)
18/02/1996 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Leyes), San Martín de Mendoza 5 (Julio Parejo 3, Videla y Sergio Agüero)
18/02/1996 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 1 (Marcelo Nisi), Cipolletti de Río Negro 1 (Kalujerovich)

7ma. Fecha
25/02/1996 en San Rafael: Huracán de San Rafael 1 (Jorge Quiroga), Cipolletti de Río Negro 0
25/02/1996 en San Martín: San Martín de Mendoza 0, Olimpo de Bahía Blanca 2 (Tassara y José L. Rodríguez)
25/02/1996 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Maisterrena y Wentland), Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Alberto Núñez)
25/02/1996 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 2 (Hugo Subiledt y José L. Irazoqui), Germinal de Rawson 1 (Lemes)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Mar del Plata.

8va. Fecha
03/03/1996 en Rawson: Germinal de Rawson 1 (Víctor Zwenger), Huracán de San Rafael 0
03/03/1996 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 0, Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Leyes (p))
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Mar del Plata.
03/03/1996 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Osvaldo López 2 (2p)), Olimpo de Bahía Blanca 1 (Renato Cisneros)
03/03/1996 en San Martín: San Martín de Mendoza 2 (Bramucci y Julio Parejo), Cipolletti de Río Negro 0

9na. Fecha
09/03/1996 en San Rafael: Huracán de San Rafael 0, San Martín de Mendoza 0
10/03/1996 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (Pablo Parra 2), Villa Mitre de Bahía Blanca 0
10/03/1996 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 0, Alvarado de Mar del Plata 0
10/03/1996 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Claudio Del Bosco y Cristian Vargas), Germinal de Rawson 0

10ma. Fecha
17/03/1996 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 0, Huracán de San Rafael 2 (Quiroga y Ureta)
17/03/1996 en Rawson: Germinal de Rawson 2 (Galetti y Sergio Bastida), Olimpo de Bahía Blanca 2 (Renato Cisneros y Sandro Novarese)
17/03/1996 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 1 (Subiledt (p)), Cipolletti de Río Negro 0
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Mar del Plata.
17/03/1996 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Paz), San Martín de Mendoza 0

11ma. Fecha
24/03/1996 en San Rafael: Huracán de San Rafael 4 (Bernardeau, Perruzzi 2 y Jorge Carrizo), Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Wentland y Luis Sánchez)
24/03/1996 en San Martín: San Martín de Mendoza 2 (Agüero 2 (2p)), Alvarado de Mar del Plata 3 (Fabián García (p), Marcelo Reggiardo y Guillermo González)
24/03/1996 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (Marcelo Enrique y Pablo Parra), Germinal de Rawson 0
24/03/1996 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 3 (Renato Cisneros, Mario Álvarez y Sandro Novarese), Independiente Rivadavia de Mendoza 0

12ma. Fecha
31/03/1996 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 2 (Nisi y Novarese), Huracán de San Rafael 1 (Perruzzi)
31/03/1996 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 3 (Vargas 2 y Núñez), Cipolletti de Río Negro 1 (Landeiro)
31/03/1996 en Rawson: Germinal de Rawson 5 (Víctor Zwenger, Eduardo Bazán Vera 2 y Fernando Galetti 2), San Martín de Mendoza 1 (Eduardo Castro)
31/03/1996 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 1 (Marcelo Reggiardo), Villa Mitre de Bahía Blanca 4 (Wentland 2, Hidalgo y Gilardi)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Mar del Plata.

13ra. Fecha
07/04/1996 en San Rafael: Huracán de San Rafael 2 (Jorge Carrizo y Miguel Godoy (p)), Alvarado de Mar del Plata 2 (Marcelo Kabalín y Duró)
07/04/1996 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Maisterrena), Germinal de Rawson 1 (Eduardo Bazán Vera)
07/04/1996 en San Martín: San Martín de Mendoza 0, Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Claudio Del Bosco)
07/04/1996 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 4 (Juan Sánchez, Cesáreo Suárez, Pablo Parra y Yachetti), Olimpo de Bahía Blanca 1 (Nisi (p))

14ta. Fecha
14/04/1996 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 3 (Yachetti, Marcelo Enrique y Landeiro), Huracán de San Rafael 2 (Roberto Carrizo y Miguel Godoy)
14/04/1996 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 5 (Troyanski, Julio Morán 2, Nisi y Mosconi), San Martín de Mendoza 3 (Sergio Agüero 2 (1p) y Bramucci)
14/04/1996 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 3 (Dindart e/c, Núñez y Claudio Del Bosco), Villa Mitre de Bahía Blanca 0
14/04/1996 en Rawson: Germinal de Rawson 3 (Eduardo Bazán Vera, Fernando Galetti y Saavedra), Alvarado de Mar del Plata 0

Ganador de la Zona “A”: CIPOLLETTI (Cipolletti – Río Negro)

Zona Campeonato
1ra. Fase
Zona "B"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Juventud Antoniana de Salta.

Participantes
Atlético de la Juventud Alianza (San Juan – San Juan)
Chaco For Ever (Resistencia – Chaco)
Concepción FC (Concepción – Tucumán)
Estudiantes (Río Cuarto – Córdoba)
General Paz Juniors (Córdoba – Córdoba)
Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)
Juventud Antoniana (Salta – Salta)
Sportivo Desamparados (San Juan – San Juan)

Posiciones Finales: Juventud Antoniana de Salta 25 puntos; Concepción FC de Tucumán y Chaco For Ever de Resistencia 23; Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 22; Sportivo Desamparados de San Juan 21Estudiantes de Río Cuarto 19; General Paz Juniors de Córdoba 14 y Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 10.
Nota: Los primeros 5 clasificaron a la 2da. Etapa de la Zona Campeonato, el resto quedó fuera de competencia.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos, por puntos, con un total de 14 fechas.

1ra. Fecha
14/01/1996 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Héctor Alba), Estudiantes de Río Cuarto 0
14/01/1996 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 3 (Miguel A. Velarde, Esteban L. Espeche y Jorge A. Campos), General Paz Juniors de Córdoba 0
14/01/1996 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 3 (Oscar Mallea y Gustavo Salinas 2), Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 0
14/01/1996 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 1 (Víctor N. Godoy), Concepción FC de Tucumán 1 (Miguel Jiménez)

2da. Fecha
19/01/1996 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 5 (Brandán, Watson 2, Moyano y Mordini), Sportivo Desamparados de San Juan 2 (Cajas y Salinas (p))
19/01/1996 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 1 (Jorge Rodríguez), Juventud Antoniana de Salta 0
21/01/1996 en Concepción: Concepción FC de Tucumán 2 (Miguel Jiménez y Uribio), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Ronaldo Da Silva)
21/01/1996 en San Juan: Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 0, Chaco For Ever de Resistencia 2 (Víctor Godoy 2)

3ra. Fecha
28/01/1996 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Héctor Alba), Juventud Antoniana de Salta 0
28/01/1996 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 2 (Cajas y Daniel Gómez), Estudiantes de Río Cuarto 0
28/01/1996 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 0, General Paz Juniors de Córdoba 0
28/01/1996 en Concepción: Concepción FC de Tucumán 4 (Daniel Giménez 2, Pedro Olalla y Sergio Rojas), Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 0

4ta. Fecha
02/02/1996 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 0, Chaco For Ever de Resistencia 2 (Zanatta (p) y Martín Cabral)
04/02/1996 en San Juan: Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 0, Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0
04/02/1996 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 0, Concepción FC de Tucumán 2 (Daniel Giménez y Sergio Rojas)
04/02/1996 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 4 (Esteban L. Espeche 4), Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Sergio Silva (p))

5ta. Fecha
11/02/1996 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Sergio Niveyro), Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Gustavo Oropel)
11/02/1996 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 2 (Pedro Romero y Medina), Juventud Antonia de Salta 1 (Pablo B. Dolinski)
11/02/1996 en Concepción: Concepción FC de Tucumán 0, Estudiantes de Río Cuarto 0
11/02/1996 en San Juan: Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 2 (Mario Barrios y Gustavo Torres), General Paz Juniors de Córdoba 0

6ta. Fecha
16/02/1996 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 2 (Dolso y Fernando Fernández), Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 0
18/02/1996 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 1 (Ariel Moreno (p)), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Jorge Díaz)
18/02/1996 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Cristian A. Contreras y Miguel A. Velarde), Concepción FC de Tucumán 0
18/02/1996 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Sergio Silva (p)), Chaco For Ever de Resistencia 3 (Raúl Acosta y Rosín 2)

7ma. Fecha
25/02/1996 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Núñez y Ugón), Chaco For Ever de Resistencia 4 (Rosín, Víctor Godoy 2 y Acosta)
25/02/1996 en Concepción: Concepción FC de Tucumán 4 (Uribio, Miguel A. Jiménez, Felichichi y Nacul), Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Sergio Silva)
25/02/1996 en San Juan: Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 1 (Hugo Pérez), Juventud Antoniana de Salta 1 (Esteban L. Espeche)
25/02/1996 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 2 (Mordini y Watson), Estudiantes de Río Cuarto 1 (Esser)

8va. Fecha
03/03/1996 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 1 (Ariel Dolso), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Ronaldo Da Silva y Claudio Godoy)
03/03/1996 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 1 (Zabala), Juventud Antoniana de Salta 2 (Miguel A. Velarde 2)
03/03/1996 en San Juan: Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 0, Sportivo Desamparados de San Juan 0
03/03/1996 en Concepción: Concepción FC de Tucumán 4 (Pedro Olalla 4), Chaco For Ever de Resistencia 0

9na. Fecha
10/03/1996 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Ronaldo Da Silva), Concepción FC de Tucumán 0
10/03/1996 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 0, Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 0
10/03/1996 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 2 (Gustavo Oropel y Sergio Tobares), General Paz Juniors de Córdoba 1 (Módica)
10/03/1996 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 4 (Gustavo A. Vera, Marcelo Cortés y José D. Pereyra 2), Estudiantes de Río Cuarto 0

10ma. Fecha
16/03/1996 en San Juan: Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 3 (Gustavo Torres, Guillermo Bustos y Ottenhsimer), Concepción FC de Tucumán 2 (Pedro Olalla 2)
17/03/1996 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 4 (José D. Pereyra, Esteban L. Espeche, Miguel A. Velarde y Cristian A. Contreras), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Héctor Cuadra)
17/03/1996 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 4 (Ceferino Flores 2 (1p), Ariel Dolso y Jorge Rodríguez), Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Sergio Silva (p))
17/03/1996 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 5 (Soria, Julio Moyano 2, Páez y Moreno (p)), Chaco For Ever de Resistencia 2 (Víctor Godoy y Valiente)

11ma. Fecha
24/03/1996 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 4 (Héctor Alba 4 (1p)), Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 0
24/03/1996 en Concepción: Concepción FC de Tucumán 3 (Miguel A. Jiménez 3), General Paz Juniors de Córdoba 0
24/03/1996 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 2 (Raúl Acosta (p) y Gustavo Gómez), Estudiantes de Río Cuarto 0
24/03/1996 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 2 (Gatica y Sergio López), Juventud Antoniana de Salta 1 (Alfredo Núñez e/c)

12ma. Fecha
31/03/1996 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 3 (Sergio López 2 y Oscar Oyola), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Ronaldo Da Silva 2)
31/03/1996 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 4 (Miguel A. Velarde, Esteban L. Espeche 2 y José D. Pereyra), Chaco For Ever de Resistencia 1 (Víctor Godoy)
31/03/1996 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 5 (Diego Bellini 2, Salvai, Fernando Fernández y Ochoa), Concepción FC de Tucumán 1 (Miguel A. Jiménez)
31/03/1996 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 1 (Watson), Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 0

13ra. Fecha
07/04/1996 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 5 (Jorge Díaz, Bordet, Héctor Alba (p) y Ronaldo Da Silva 2), General Paz Juniors de Córdoba 0
07/04/1996 en San Juan: Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 2 (Ottenhsimer y Del Castillo), Estudiantes de Río Cuarto 3 (Ariel Dolso 3)
07/04/1996 en Concepción: Concepción FC de Tucumán 6 (Miguel A. Jiménez 2, Sergio Rojas, Juan Uribio y Cristian Avila 2), Juventud Antoniana de Salta 2 (Jorge V. Peña y Héctor D. Aguirre)
07/04/1996 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 1 (Gustavo Gómez), Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Oropel)

14ta. Fecha
14/04/1996 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 3 (Gustavo Gómez, Rosín y Acosta), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 3 (Claudio Godoy 3)
14/04/1996 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 3 (Pacheco, Sergio Silva y Miguel Arrieta), Concepción FC de Tucumán 1 (Héctor Centeno (p))
14/04/1996 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 7 (Esteban L. Espeche 2, Gustavo D. Carranza, Marcelo Cortés 2, Miguel A. Velarde y Cristian A. Contreras), Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 0
14/04/1996 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 2 (Ceferino Flores (p) y Patricio Fernández), General Paz Juniors de Córdoba 0

Ganador de la Zona “B”: JUVENTUD ANTONIANA (Salta – Salta)

Zona Permanencia
1ra. Fase
Zona "C"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Aldosivi de Mar del Plata.

Participantes
Aldosivi (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Comisión de Actividades Infantiles (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Cultural Argentino (General Pico – La Pampa)
Deportivo Patagones (Carmen de Patagones – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Roca (General Roca – Río Negro)
Estación Quequén (Quequén – Provincia de Buenos Aires)
General Belgrano (Santa Rosa – La Pampa)
Grupo Universitario (Tandil – Provincia de Buenos Aires)

Nota: Los directivos de Estación Quequén de Necochea debido a la grave crisis económica por la que atravesaba la institución en ese momento desistieron de seguir participando en el Torneo Argentino “A”, por lo que le correspondió uno de los dos cupos que correspondían para el descenso al Torneo Argentino “B” 1996/97.

Posiciones Finales: Aldosivi de Mar del Plata 30 puntos; Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 20; Deportivo Patagones de Carmen de Patagones y General Belgrano de Santa Rosa 17; Cultural Argentino de General Pico 16; Grupo Universitario de Tandil 11 Deportivo Roca de Río Negro 8.
Nota: Jugó la Ronda Permanencia.      

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos, por puntos, con un total de 14 fechas.

1ra. Fecha
14/01/1996 en Santa Rosa: General Belgrano de Santa Rosa 1 (Kistner), Grupo Universitario de Tandil 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Santa Rosa.
14/01/1996 en General Pico: Cultural Argentino de General Pico 1 (Carlos Varela), Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 1 (Gabriel Martínez)
14/01/1996 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 2 (Osvaldo Rizzo y Hormaechea), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Silvera)
Nota: Se jugó en el estadio “Ciudad de Mar del Plata”.
Libre: Deportivo Roca de Río Negro

2da. Fecha
20/01/1996 en Carmen de Patagones: Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 0, Aldosivi de Mar del Plata 3 (Perissé Hormaechea y Alejandro Sammarone)
21/01/1996 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Jorge Vega), General Belgrano de Santa Rosa 1 (Benvenuto)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
21/01/1996 en General Roca: Deportivo Roca de Río Negro 1 (Alejandro López (p)), Cultural Argentino de General Pico 2 (Néstor Pérez y Javier Galeano)
Libre: Grupo Universitario de Tandil

3ra. Fecha
28/01/1996 en General Pico: Cultural Argentino de General Pico 0, Grupo Universitario de Tandil 0
28/01/1996 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 5 (Akalestos, Hormaechea, Mignini, Alejandro Sammarone y Perissé), Deportivo Roca de Río Negro 1 (Sandalich)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Mar del Plata.
28/01/1996 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Jorge Vega), Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 2 (Daniel Yunes y Sergio Bonetto)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
Libre: General Belgrano de Santa Rosa

4ta. Fecha
04/02/1996 en Carmen de Patagones: Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 1 (Gabriel Martínez), General Belgrano de Santa Rosa 1 (Ares (p))
04/02/1996 en General Roca: Deportivo Roca de Río Negro 0, Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Jorge Vega)
04/02/1996 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 1 (Claudio Casero), Aldosivi de Mar del Plata 2 (Osvaldo Rizzo y Daniel Valdés)
Nota: Se jugó en el estadio municipal “General San Martín” de Tandil.
Libre: Cultural Argentino de General Pico

5ta. Fecha
11/02/1996 en Santa Rosa: General Belgrano de Santa Rosa 2 (Ares (p) y Alberto Bulleri), Cultural Argentino de General Pico 1 (Javier Galeano)
11/02/1996 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 3 (Silvera, Delio Carrizo (p) y Diego Reynoso), Grupo Universitario de Tandil 2 (Lohfeldt y Miguel Abad)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
11/02/1996 en Carmen de Patagones: Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 6 (Omar Quezada, Galiano 3, Raúl Muñoz (p) y Seguel), Deportivo Roca de Río Negro 1 (Marcelo Ramírez)
Libre: Aldosivi de Mar del Plata

6ta. Fecha
18/02/1996 en General Roca: Deportivo Roca de Río Negro 3 (Marcelo Ramírez 3), General Belgrano de Santa Rosa 1 (Olivera)
18/02/1996 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 0, Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 1 (Seguel)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Tandil.
18/02/1996 en General Pico: Cultural Argentino de General Pico 1 (José M. Moreno), Aldosivi de Mar del Plata 2 (Corti y Sammarone)
Libre: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia.

7ma. Fecha
25/02/1996 en Santa Rosa: General Belgrano de Santa Rosa 0, Aldosivi de Mar del Plata 1 (Becchi)
25/02/1996 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0, Cultural Argentino de General Pico 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
25/02/1996 en General Roca: Deportivo Roca de General Roca 3 (Marcelo Ramírez, Muñoz y Alejandro López), Grupo Universitario de Tandil 1 (Arce)
Libre: Deportivo Patagones de Carmen de Patagones

8va. Fecha
03/03/1996 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 2 (Mariano Irurzún y Abad), General Belgrano de Santa Rosa 1 (Adrián Antonetti)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Tandil.
03/03/1996 en Carmen de Patagones: Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 2 (Omar Quezada y Yunes), Cultural Argentino de General Pico 1 (Espinoza)
03/03/1996 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 2 (Delio Carrizo 2), Aldosivi de Mar del Plata 1 (Sammarone)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
Libre: Deportivo Roca de Río Negro

9na. Fecha
09/03/1996 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 2 (Garat y Mignini), Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 1 (Yunes)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Mar del Plata.
10/03/1996 en Santa Rosa: General Belgrano de Santa Rosa 1 (Héctor Díaz), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0
10/03/1996 en General Pico: Cultural Argentino de General Pico 2 (Javier Galeano 2), Deportivo Roca de Río Negro 0
Libre: Grupo Universitario de Tandil

10ma. Fecha
17/03/1996 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 1 (Martín Ferreyra), Cultural Argentino de General Pico 2 (Espinoza y Nicolay)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Tandil.
17/03/1996 en General Roca: Deportivo Roca de Río Negro 0, Aldosivi de Mar del Plata 1 (Sammarone)
17/03/1996 en Carmen de Patagones: Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 0, Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 2 (Roberto Cardozo y Hugo Barrientos)
Libre: General Belgrano de Santa Rosa

11ma. Fecha
24/03/1996 en Santa Rosa: General Belgrano de Santa Rosa 0, Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 0
24/03/1996 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 2 (Daniel Macías y Edgardo Pérez), Deportivo Roca de Río Negro 1 (Uriarte)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
24/03/1996 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 2 (Marcelo Ríos (p) y Germán Akalestos), Grupo Universitario de Tandil 1 (Claudio Casero)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Mar del Plata.
Libre: Cultural Argentino de General Pico

12ma. Fecha
31/03/1996 en General Pico: Cultural Argentino de General Pico 1 (Javier Escanilla), General Belgrano de Santa Rosa 1 (Héctor Díaz)
31/03/1996 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 5 (Arteagaveytía, Irurzún, Gustavo Bruni, Martín Vera y Martín Ferreyra), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Carlos Ríos)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Tandil.
31/03/1996 en General Roca: Deportivo Roca de Río Negro 1 (Cárdenas), Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 1 (Omar Quezada)
Libre: Aldosivi de Mar del Plata

13ra. Fecha
07/04/1996 en Santa Rosa: General Belgrano de Santa Rosa 0, Deportivo Roca de Río Negro 0
07/04/1996 en Carmen de Patagones: Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 0, Grupo Universitario de Tandil 0
07/04/1996 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 1 (Alejandro Sammarone), Cultural Argentino de General Pico 0
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Mar del Plata.
Libre: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia de Comodoro Rivadavia.

14ta. Fecha
14/04/1996 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 0, General Belgrano de Santa Rosa 1 (Acuña)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Mar del Plata.
14/04/1996 en General Pico: Cultural Argentino de General Pico 1 (Espinoza), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 2 (Delio Carrizo y Jones)
15/04/1996 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 2 (Claudio Casero y Toletti), Deportivo Roca de Río Negro 1 (Cárdenas)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.
Libre: Deportivo Patagones de Carmen de Patagones

Ganador de la Zona “C”: ALDOSIVI (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)

Zona Permanencia
1ra. Fase
Zona "D"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Ferrocarril de Concordia.

Participantes
Andino (La Rioja – La Rioja)
Central Norte (Salta – Salta)
Ferrocarril (Concordia – Entre Ríos)
General San Martín (Formosa – Formosa)
Guaraní Antonio Franco (Posadas – Misiones)
Patronato (Paraná – Entre Ríos)
Unión Santiago (Santiago del Estero – Santiago del Estero)
Villa Cubas (San Fernando del Valle de Catamarca – Catamarca)

Posiciones Finales: Ferrocarril de Concordia 28 puntos; General San Martín de Formosa 23; Unión Santiago de Santiago del Estero, Patronato de Paraná y Central Norte de Salta 22; Guaraní Antonio Franco de Posadas 21; Villa Cubas de Catamarca 18 y Andino de La Rioja 5.
Nota: Jugó la Ronda Permanencia.      

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos, por puntos, con un total de 14 fechas.

1ra. Fecha
14/01/1996 en Paraná: Patronato de Paraná 2 (J. Faría y Mareco e/c), General San Martín de Formosa 1 (José Fernández)
14/01/1996 en San Fernando del Valle de Catamarca: Villa Cubas de Catamarca 4 (Alejandro Rodríguez, Barrionuevo, José Acosta y Víctor Reyes), Andino de La Rioja 0
14/01/1996 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 2 (Peralta e/c y Alfonso), Unión Santiago de Santiago del Estero 0
14/01/1996 en Concordia: Ferrocarril de Concordia 2 (Claudio Osterrieth y Cristian Carnero), Central Norte de Salta 0
Nota: Se jugó en cancha de Libertad de Concordia.

2da. Fecha
21/01/1996 en Salta: Central Norte de Salta 0, Patronato de Paraná 0
21/01/1996 en Santiago del Estero: Unión Santiago de Santiago del Estero 2 (Francisco Fernández y César D. Coronel), Ferrocarril de Concordia 0
21/01/1996 en La Rioja: Andino de La Rioja 3 (Toranzo 2 y Reyes), Guaraní Antonio Franco de Posadas 3 (Molina, Hugo Gutiérrez y Sergio Sosa)
21/01/1996 en Formosa: General San Martín de Formosa 1 (Julio Soza (p)), Villa Cubas de Catamarca 2 (Quintero 2)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “Antonio Romero” de Formosa.

3ra. Fecha
28/01/1996 en Paraná: Patronato de Paraná 2 (Cáceres y Real), Villa Cubas de Catamarca 1 (Mauro Moreschini)
28/01/1996 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 0, General San Martín de Formosa 4 (Asunción Estigarribia 2, Raúl Agüero y M. Obregón)
28/01/1996 en Concordia: Ferrocarril de Concordia 2 (Jeandet y Osterrieth), Andino de La Rioja 1 (Toranzo)
Nota: Se jugó en cancha de Libertad de Concordia.
28/01/1996 en Salta: Central Norte de Salta 3 (Medina, Miguel Robles y Aparicio), Unión Santiago de Santiago del Estero 2 (Ramón Peralta y Francisco Fernández)

4ta. Fecha
04/02/1996 en Santiago del Estero: Unión Santiago de Santiago del Estero 2 (César Coronel 2), Patronato de Paraná 0
04/02/1996 en La Rioja: Andino de La Rioja 0, Central Norte de Salta 3 (Walter Contreras, Orlando Cardozo y Sergio Gribaudo)
04/02/1996 en Formosa: General San Martín de Formosa 0, Ferrocarril de Concordia 1 (Gustavo Troche)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “Antonio Romero” de Formosa.
04/02/1996 en San Fernando del Valle de Catamarca: Villa Cubas de Catamarca 3 (Néstor Agüero, Barrionuevo y Carabajal), Guaraní Antonio Franco de Posadas 2 (Hugo Gutiérrez y Roberto González)

5ta. Fecha
11/02/1996 en Paraná: Patronato de Paraná 3 (Germán Real, Jorge Faría y Yuale), Guaraní Antonio Franco de Posadas 0
11/02/1996 en Concordia: Ferrocarril de Concordia 3 (Pablo Hamade, Gustavo Suárez y Noir), Villa Cubas de Catamarca 0
Nota: Se jugó en cancha de Libertad de Concordia.
11/02/1996 en Salta: Central Norte de Salta 5 (Esteban Medina 2, Domingo Cardozo, Oscar Enríquez y Walter Luján), General San Martín de Formosa 2 (Domingo Martínez y Obregón)
11/02/1996 en Santiago del Estero: Unión Santiago de Santiago del Estero 5 (Ayunta, Omar Orellano, Francisco Fernández y Araya 2), Andino de La Rioja 1 (Antonio Reyes (p))

6ta. Fecha
18/02/1996 en La Rioja: Andino de La Rioja 2 (Macia y Víctor Gaitán), Patronato de Paraná 1 (Yuale)
18/02/1996 en Formosa: General San Martín de Formosa 7 (Asunción Estigarribia, Ramón Penayo, Flavio Rojas 2, Mario Obregón, Rubén Cuenca y Líber Mareco), Unión Santiago de Santiago del Estero 1 (Omar Orellano)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “Antonio Romero” de Formosa.
18/02/1996 en San Fernando del Valle de Catamarca: Villa Cubas de Catamarca 2 (Luis Cuello y Néstor Agüero), Central Norte de Salta 0
18/02/1996 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 2 (Roberto González y José Bernal), Ferrocarril de Concordia 1 (Cristian Carnero)

7ma. Fecha
24/02/1996 en Paraná: Patronato de Paraná 2 (Butus 2), Ferrocarril de Concordia 0
24/02/1996 en Santiago del Estero: Unión Santiago de Santiago del Estero 0, Villa Cubas de Catamarca 0
25/02/1996 en Salta: Central Norte de Salta 1 (Cardozo), Guaraní Antonio Franco de Posadas 0
25/02/1996 en La Rioja: Andino de La Rioja 1 (Antonio Reyes), General San Martín de Formosa 2 (Asunción Estigarribia y Flavio Rojas)

8va. Fecha
29/02/1996 en Santiago del Estero: Unión Santiago de Santiago del Estero 2 (Omar Orellano y Germán Díaz), Guaraní Antonio Franco de Posadas 1 (Roberto González)
03/03/1996 en Formosa: General San Martín de Formosa 4 (Domingo Martínez, Asunción Estigarribia, Mario Obregón y Ramón Penayo (p)), Patronato de Paraná 1 (Germán Real)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Formoseña.
03/03/1996 en La Rioja: Andino de La Rioja 1 (Mario Bazán), Villa Cubas de Catamarca 1 (Carabajal)
03/03/1996 en Salta: Central Norte de Salta 5 (Marcos Rodríguez, Cardozo, Campero, Gribaudo y Roberto Martínez), Ferrocarril de Concordia 2 (Ritter y Goyeneche)

9na. Fecha
08/03/1996 en Paraná: Patronato de Paraná 1 (Yuale), Central Norte de Salta 0
09/03/1996 en San Fernando del Valle de Catamarca: Villa Cubas de Catamarca 3 (Rubén Cuenca e/c, Néstor Agüero y Juan Romero), General San Martín de Formosa 3 (Ramón Penayo y Mario Obregón 2)
10/03/1996 en Concordia: Ferrocarril de Concordia 1 (Hernán Heinze (p)), Unión Santiago de Santiago del Estero 0
Nota: Se jugó en cancha de Libertad de Concordia.
10/03/1996 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 5 (Roberto González 2, Bernal, Fernando Sánchez y Hugo Gutiérrez), Andino de La Rioja 0

10ma. Fecha
17/03/1996 en San Fernando del Valle de Catamarca: Villa Cubas de Catamarca 1 (Alejandro Rodríguez), Patronato de Paraná 0
17/03/1996 en Formosa: General San Martín de Formosa 1 (Rubén Cuenca), Guaraní Antonio Franco de Posadas 1 (Bernal)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Formoseña.
17/03/1996 en La Rioja: Andino de La Rioja 1 (Antonio Reyes), Ferrocarril de Concordia 5 (Carnero 2, Osterrieth, Noir y Gustavo Suárez)
17/03/1996 en Santiago del Estero: Unión Santiago de Santiago del Estero 5 (Ramón Araya, César D. Coronel, Francisco Fernández 2 y Germán Díaz), Central Norte de Salta 0

11ma. Fecha
24/03/1996 en Paraná: Patronato de Paraná 3 (Carlos Moratto, Mauricio Yuale y Germán Real), Unión Santiago de Santiago del Estero 1 (Francisco Fernández (p))
24/03/1996 en Salta: Central Norte de Salta 4 (Gerardo M. Rodríguez 2 (1p), Roberto Martínez y Walter Luján), Andino de La Rioja 1 (Héctor Luján)
24/03/1996 en Concordia: Ferrocarril de Concordia 2 (Carnero y Gustavo Suárez), General San Martín de Formosa 0
Nota: Se jugó en cancha de Libertad de Concordia.
24/03/1996 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 5 (Garay, Oyola, Bernal y Roberto González 2), Villa Cubas de Catamarca 2 (Alfonso e/c y Néstor Agüero)

12ma. Fecha
31/03/1996 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 2 (Sergio Sosa y Roberto González), Patronato de Paraná 0
31/03/1996 en San Fernando del Valle de Catamarca: Villa Cubas de Catamarca 2 (José Acosta (p) y César Barrionuevo), Ferrocarril de Concordia 3 (Carnero 2 y Osterrieth)
31/03/1996 en La Rioja: Andino de La Rioja 0, Unión Santiago de Santiago del Estero 6 (Ramón Araya, Orellano, Francisco Fernández 3 y César Coronel)
01/04/1996 en Formosa: General San Martín 1 (Cuenca), Central Norte de Salta 0
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Formoseña.

13ra. Fecha
05/04/1996 en Concordia: Ferrocarril de Concordia 1 (Gustavo Suárez), Guaraní Antonio Franco de Posadas 1 (Avaca)
Nota: Se jugó en cancha de Libertad de Concordia.
07/04/1996 en Paraná: Patronato de Paraná 5 (Germán Cáceres 2, Walter Ramírez 2 y Alizegui), Andino de La Rioja 0
07/04/1996 en Santiago del Estero: Unión Santiago de Santiago del Estero 2 (Orellano 2), General San Martín de Formosa 3 (Estigarribia y Alfonso Vega 2)
07/04/1996 en Salta: Central Norte de Salta 2 (Contreras 2), Villa Cubas de Catamarca 1 (Daniel Rodríguez)

14ta. Fecha
13/04/1996 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 6 (Avaca 2, Bernal, Roberto González 2 y Lezcano), Central Norte de Salta 1 (Roque Aparicio)
14/04/1996 en Concordia: Ferrocarril de Concordia 4 (Noir, Claudio Osterrieth, Cristian Carnero y Gustavo Suárez), Patronato de Paraná 1 (Yuale)
Nota: Se jugó en cancha de Libertad de Concordia.
14/04/1996 en San Fernando del Valle de Catamarca: Villa Cubas de Catamarca 2 (José Acosta y Villafañe), Unión Santiago de Santiago del Estero 3 (Ramón Araya y Walter Jiménez 2)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Catamarqueña.
14/04/1996 en Formosa: General San Martín de Formosa 3 (Estigarribia, Mario Obregón y Oscar Benítez), Andino de La Rioja 0
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Formoseña.

Ganador de la Zona “D”: FERROCARRIL (Concordia – Entre Ríos)

Zona Campeonato
2da. Fase
Zona 1

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Cipolletti de Río Negro.

Participantes
Cipolletti (Cipolletti – Río Negro)
Germinal (Rawson – Chubut)
Huracán (San Rafael – Mendoza)
Independiente Rivadavia (Mendoza – Mendoza)
Mataderos (Necochea – Provincia de Buenos Aires)
Villa Mitre (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Cipolletti de Río Negro 22 puntos; Germinal de Rawson 19; Villa Mitre de Bahía Blanca 16; Independiente Rivadavia de Mendoza 14; Huracán de San Rafael 11 y Mataderos de Necochea 3
Nota: Se clasificó a la final por el ascenso al Nacional “B”.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos, por puntos, con un total de 10 fechas.

1ra. Fecha
21/04/1996 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Claudio Del Bosco), Germinal de Rawson 0
21/04/1996 en San Rafael: Huracán de San Rafael 2 (Marcelo Perruzzi y Jorge Carrizo), Mataderos de Necochea 0
21/04/1996 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Luis Sánchez y Gilardi), Cipolletti de Río Negro 1 (Iglesias)

2da. Fecha
28/04/1996 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Osvaldo López (p)), Independiente Rivadavia de Mendoza 0
28/04/1996 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Juan Sánchez), Huracán de San Rafael 0
28/04/1996 en Necochea: Mataderos de Necochea 0, Germinal de Rawson 0
Nota: Se jugó en el estadio “Panamericano” de Necochea.

3ra. Fecha
05/05/1996 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Claudio Del Bosco y Núñez), Mataderos de Necochea 1 (Jacín)
05/05/1996 en Rawson: Germinal de Rawson 1 (Sergio Bastida (p)), Cipolletti de Río Negro 0
05/05/1996 en San Rafael: Huracán de San Rafael 2 (Roberto Carrizo y Jorge Carrizo), Villa Mitre de Bahía Blanca 0

4ta. Fecha
12/05/1996 en San Rafael: Huracán de San Rafael 1 (Marcelo Perruzzi), Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Cristian Vargas y Núñez)
12/05/1996 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Mario Martínez y Gilardi), Germinal de Rawson 1 (Sergio Bastida)
12/05/1996 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (Pablo Parra 2), Mataderos de Necochea 1 (Del Negro)

5ta. Fecha
19/05/1996 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 0, Cipolletti de Río Negro 0
19/05/1996 en Necochea: Mataderos de Necochea 0, Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Pablo Gilardi)
Nota: Se jugó en el estadio “Panamericano” de Necochea.
19/05/1996 en Rawson: Germinal de Rawson 3 (Sergio Bastida, Claudio Lemes y Duarte), Huracán de San Rafael 0

6ta. Fecha
26/05/1996 en Rawson: Germinal de Rawson 2 (Fernando Galetti (p) y Claudio Lemes), Independiente Rivadavia de Mendoza 0
26/05/1996 en Necochea: Mataderos de Necochea 2 (Oliva (p) y Arturo Cantón), Huracán de San Rafael 2 (Jensen e/c y Jorge Carrizo)
Nota: Se jugó en el estadio “Panamericano” de Necochea.
26/05/1996 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 5 (Pablo Parra 2, Iglesias, Atilio Scopel y Juan Sánchez), Villa Mitre de Bahía Blanca 0

7ma. Fecha
02/06/1996 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Claudio Del Bosco y Alberto Núñez), Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Wentland)
02/06/1996 en San Rafael: Huracán de San Rafael 1 (Miguel Godoy), Cipolletti de Río Negro 2 (Iglesias y Landeiro)
02/06/1996 en Rawson: Germinal de Rawson 8 (Claudio Lemes 4, Sergio Bastida, Pedraza y Cristian Orsi), Mataderos de Necochea 0

8va. Fecha
09/06/1996 en Necochea: Mataderos de Necochea 3 (Walter Arana, Fabián Durán y Héctor Oliva), Independiente Rivadavia de Necochea 3 (Alberto Núñez y Claudio Del Bosco 2)
Nota: Se jugó en el estadio “Panamericano” de Necochea.
09/06/1996 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 3 (Pablo Parra 2 (1p) y Cesáreo Suárez), Germinal de Rawson 1 (Fernando Galletti)
09/06/1996 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 0, Huracán de San Rafael 0

9na. Fecha
16/06/1996 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Alberto Núñez), Huracán de San Rafael 2 (Perruzzi y Miguel Godoy)
16/06/1996 en Rawson: Germinal de Rawson 3 (Saavedra, Sergio Bastida y Fernando Galetti), Villa Mitre de Bahía Blanca 0
16/06/1996 en Necochea: Mataderos de Necochea 0, Cipolletti de Río Negro 1 (Kalujerovich)
Nota: Se jugó en el estadio “Panamericano” de Necochea.

10ma. Fecha
23/06/1996 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 3 (Artaza y Akerman 2), Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Alberto Núñez)
23/06/1996 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 5 (Boggio, Coronel, Wentland 2 y Néstor Paz), Mataderos de Necochea 1 (Reynoso)
23/06/1996 en San Rafael: Huracán de San Rafael 1 (Jorge Carrizo), Germinal de Rawson 4 (Saavedra, Fernando Galetti 2 y Bazán Vera)

Ganador de la Zona 1: CIPOLLETTI (Cipolletti – Río Negro)

Zona Campeonato
2da. Fase
Zona 2

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Juventud Antoniana de Salta.

Participantes
Almirante Brown (Arrecifes – Provincia de Buenos Aires)
Chaco For Ever (Resistencia – Chaco)
Concepción FC (Concepción – Tucumán)
Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)
Juventud Antoniana (Salta – Salta)
Sportivo Desamparados (San Juan – San Juan)

Posiciones Finales: Juventud Antoniana de Salta 21 puntos; Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 18; Almirante Brown de Arrecifes y Sportivo Desamparados de San Juan 14; Concepción FC de Tucumán 10 y Chaco For Ever de Resistencia 5
Nota: Se clasificó a la final por el ascenso al Nacional “B”.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos, por puntos, con un total de 10 fechas.

1ra. Fecha
21/04/1996 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 0, Juventud Antoniana de Salta 3 (José D. Pereyra 2 y Miguel A. Velarde)
21/04/1996 en Concepción: Concepción FC de Tucumán 1 (Juan Robles (p)), Almirante Brown de Arrecifes 1 (Chávez)
21/04/1996 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 3 (Héctor Alba, Ronaldo Da Silva y Jorge Díaz), Sportivo Desamparados de San Juan 2 (Arrieta y Pauletto (p))

2da. Fecha
28/04/1996 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Claudio Godoy 2), Chaco For Ever 1 (Rosín)
28/04/1996 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 3 (Gustavo Salinas 2 y Silva), Concepción FC de Tucumán 0
28/04/1996 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 1 (Chávez), Juventud Antoniana de Salta 1 (Marcelo Cortés)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Arrecifes.

3ra. Fecha
05/05/1996 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 1 (Travesani), Almirante Brown de Arrecifes 1 (Diego Osella)
05/05/1996 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Esteban L. Espeche y Martín E. Ligori), Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Sergio López)
05/05/1996 en Concepción: Concepción FC 2 (Miguel A. Jiménez y Sergio Rojas), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 4 (Ronaldo Da Silva 2 y Claudio Godoy 2)
Nota: Suspendido a los 34’ del 2do. Tiempo, con el marcador 2-4, por falta de garantías debido a la agresión sufrida por el juez de línea Miguel Herrera. No continuó y se dio por ganado a Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay por 4-0.

4ta. Fecha
12/05/1996 en Concepción: Concepción FC de Tucumán 2 (Juan D. Robles y Pedro Olalla), Chaco For Ever de Resistencia 0
12/05/1996 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Ronaldo Da Silva), Juventud Antoniana de Salta 1 (Esteban L. Espeche)
12/05/1996 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Sergio López), Almirante Brown de Arrecifes 1 (Walter Medina)

5ta. Fecha
19/05/1996 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 7 (Cabral, Víctor Godoy 3, Zanatta, Rosín y Gustavo Gómez), Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Daniel Moya)
19/05/1996 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 0, Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Héctor Alba (p))
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Arrecifes.
19/05/1996 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Marcelo Cortés (p) y Martín E. Lígori), Concepción FC de Tucumán 1 (Uribio)

6ta. Fecha
26/05/1996 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Miguel A. Velarde), Chaco For Ever de Resistencia 0
26/05/1996 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 4 (Torche, Pedro Galván, Eusebio del V. Fleitas y Chávez), Concepción FC de Tucumán 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Arrecifes.
26/05/1996 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 2 (Cajas y Sergio López), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0

7ma. Fecha
02/06/1996 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 2 (Víctor Godoy y Zanatta), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Montalbetti 2)
02/06/1996 en Concepción: Concepción FC de Tucumán 2 (Cristian Ávila y Marcelo Aguilar), Sportivo Desamparados de San Juan 4 (Arrieta, Pacheco 2 y Sergio Silva)
02/06/1996 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Carlos R. Rosas (p)), Almirante Brown de Arrecifes 0

8va. Fecha
08/09/1996 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Sergio López), Juventud Antoniana de Salta 1 (José D. Pereyra)
09/06/1996 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 5 (Chávez 3 (1p), Eusebio del V. Fleitas y Salvi), Chaco For Ever 1 (Zanatta)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Arrecifes.
09/06/1996 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 4 (Claudio Godoy 2, Héctor Alba y Montalbetti), Concepción FC de Tucumán 3 (Uribio (p) y Miguel A. Jiménez 2)

9na. Fecha
16/06/1996 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 1 (Rosín), Concepción FC de Tucumán 2 (Pedro Olalla y Jakobsen)
16/06/1996 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 3 (Esteban L. Espeche y José D. Pereyra 2), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Ronaldo Da Silva y Marcelo Morales)
16/06/1996 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 4 (Pozzi, Eusebio del V. Fleitas 2 y Aranzadi), Sportivo Desamparados de San Juan 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Arrecifes.

10ma. Fecha
23/06/1996 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 2 (Moya y Oscar Oyola), Chaco For Ever de Resistencia 1 (Rosín)
23/06/1996 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Claudio Godoy), Almirante Brown de Arrecifes 1 (Daniel Chávez)
23/06/1996 en Concepción: Concepción FC de Tucumán 2 (Miguel A. Jiménez y Pedro Olalla), Juventud Antoniana de Salta 1 (Martín López)

Ganador de la Zona 2: JUVENTUD ANTONIANA (Salta – Salta)

Zona Permanencia
2da. Fase

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Deportivo Roca de Río Negro.

Participantes
Andino (La Rioja – La Rioja)
Deportivo Roca (General Roca – Río Negro)
Villa Cubas (San Fernando del Valle de Catamarca – Catamarca)

Posiciones Finales: Deportivo Roca de Río Negro 7 puntos; Villa Cubas de Catamarca 5 y Andino de La Rioja 4
Nota: Descendió al Torneo Argentino “B” 1996/97.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos, por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
21/04/1996 en General Roca: Deportivo Roca de Río Negro 0, Villa Cubas de Catamarca 0
Libre: Andino de La Rioja

2da. Fecha
28/04/1996 en La Rioja: Andino de La Rioja 1 (Víctor Gaitán), Deportivo Roca de Río Negro 0
Libre: Villa Cubas de Catamarca

3ra. Fecha
05/05/1996 en San Fernando del Valle de Catamarca: Villa Cubas de Catamarca 2 (Juan Romero y Moreschini), Andino de La Rioja 2 (Silvio Macia y Víctor Gaitán)
Libre: Deportivo Roca de Río Negro

4ta. Fecha
12/05/1996 en San Fernando del Valle de Catamarca: Villa Cubas de Catamarca 1 (Juan Romero), Deportivo Roca de General Roca 2 (Jorge Godoy y Marcelo Vega)
Libre: Andino de La Rioja

5ta. Fecha
19/05/1996 en General Roca: Deportivo Roca de Río Negro 4 (Muñoz, Marcelo Vega 2 y Cárdenas), Andino de La Rioja 0
Libre: Villa Cubas de Catamarca

6ta. Fecha
26/05/1996 en La Rioja: Andino de La Rioja 1 (José Herrera), Villa Cubas de Catamarca 5 (Luis Cuello, Villafañe 2, Moreschini y Romero)
Libre: Deportivo Roca de Río Negro

Ganador de la Zona Permanencia: DEPORTIVO ROCA (General Roca – Río Negro)

Zona Campeonato
Ronda Final

Nota: La Foto, que acompaña la entrega, pertenece a Juventud Antoniana de Salta. Parados: Angel Causarano (dirigente), Juan de la C. Kairuz (DT), Gustavo D. Carranza, Martín E. Lígori, José A. Valdiviezo, Jorge V. Peña, Raúl A. Iturrieta, Luis Lemos (PF), Hugo D. Rivero, Víctor H. Correa (médico), Nelson J. Marín, Cristian A. Contreras y Luis Tula (masajista). Agachados: José D. Pereyra, Juan C. Pruyas, Esteban L. Espeche, Raúl O. Olarte, Marcelo Cortés, Jorge A. Campos, Miguel A. Velarde y Carlos R. Rosas.

Participantes
Cipolletti (Cipolletti – Río Negro)
Juventud Antoniana (Salta – Salta)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido, local y visitante.

Partido de Ida
30/06/1996 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 0, Cipolletti de Río Negro 0

Partido de Vuelta
07/07/1996 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 0, Juventud Antoniana de Salta 1 (Esteban L. Espeche)

Campeón: JUVENTUD ANTONIANA (Salta – Salta)

Torneo Reclasificatorio

También fue necesario jugar un Torneo Reclasificatorio para clasificar 3 equipos más del Consejo Federal, para completar los 16 equipos de la Zona Interior del Nuevo Nacional “B” 1996/97. El mismo se llevó a cabo entre representantes de la Liga del Sur (Bahía Blanca), Liga Marplatense (Mar del Plata) y de la Provincia de Entre Ríos.

Nota: Los logos que acompañan la nota pertenecen a Aldosivi de Mar del Plata (izquierda), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay (centro) y Olimpo de Bahía Blanca (derecha).

Participantes
Aldosivi (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Alvarado (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)
Olimpo (Bahía Blanca – Provincia de Buenos)
Patronato (Paraná – Entre Ríos)
Villa Mitre (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido, local y visitante, con eventual tercer partido, en caso de ser necesario.

Partidos de Ida
21/07/1996 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 2 (Alejandro Sammarone 2 (1p)), Alvarado de Mar del Plata 0
Nota: Se jugó en el estadio “Ciudad de Mar del Plata”.
28/07/1996 en Paraná: Patronato de Paraná 1 (Juan R. Comas), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Héctor Alba 2 (1p))
28/07/1996 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 1 (Mario Alvarez), Villa Mitre de Bahía Blanca 0

Partidos de Vuelta
28/07/1996 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 0, Aldosivi de Mar del Plata 2 (Mariano Mignini y Pablo Piro)
Nota: Se jugó en el estadio “Ciudad de Mar del Plata”.
04/08/1996 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Guillermo Montalbetti y Ronaldo Da Silva), Patronato de Paraná 1 (Claudio Emmert)
04/08/1996 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Ariel Amaya (p) y Alejandro Higuaín), Olimpo de Bahía Blanca 1 (Renato Cisneros)

Partido Desempate
07/08/1996 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 2 (Horacio Grecco y Mario Álvarez), Villa Mitre de Bahía Blanca 0
Nota: Se jugó en cancha de Liniers de Bahía Blanca.

Ascendieron al Nacional “B”: ALDOSIVI (Mar del Plata), GIMNASIA Y ESGRIMA (Concepción del Uruguay) y OLIMPO (Bahía Blanca)