El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player


























































TORNEO ARGENTINO "B"
1995/96

En la temporada 1995/96 se comenzó a disputar el Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en sus primeras etapas. Las distintas zonas en que se dividió en esta 1ra. Edición fueron las siguientes: Bonaerense, Litoral, Norte, Centro, Sur y Cuyo.
Fuente: historiayfutbol.obolog.com

1ra. Etapa
Región Bonaerense

La 1ra. Fase de la Región Bonaerense se jugó con 31 equipos, divididos en 8 zonas (7 de 4 equipos y 1 de 3). Se clasificaron para la 2da. Fase de la Región Bonaerense, los ganadores de cada grupo, que luego se eliminarían a doble partido hasta tener los 2 equipos que representarían a la Región en la 2da. Etapa del Torneo, junto a otros 10 equipos provenientes de las otras 5 zonas, que continuarían compitiendo hasta obtener los 2 equipos que ascendieron al Argentino “A” en la temporada siguiente.

1ra. Fase
Zona "A"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Almirante Brown de Arrecifes.

Participantes
Almirante Brown (Arrecifes – Provincia de Buenos Aires)
Central Buenos Aires (Zárate – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Mandiyú (Campana – Provincia de Buenos Aires)
Polideportivo Grand Bourg (Grand Bourg – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Almirante Brown de Arrecifes 18 puntos; Polideportivo Grand Bourg de Grand Bourg 9; Central Buenos Aires de Zárate 6 y Deportivo Mandiyú de Campana 3.
Nota: El primero clasificó a la 2da. Fase.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
15/10/1995 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 5 (Pozzi, Ramos, Héctor Franchoni, Chaves y Reddy), Central Buenos Aires de Zárate 0
15/10/1995 en Campana: Deportivo Mandiyú de Campana 1 (Silvero), Polideportivo Grand Bourg 2 (Santillán y Sosa)

2da. Fecha
22/10/1995 en Grand Bourg: Polideportivo Grand Bourg de Grand Bourg 0, Almirante Brown de Arrecifes 1 (Chaves)
22/10/1995 en Zárate: Central Buenos Aires de Zárate 4 (Moyano, Arrieta y Segovia 2), Deportivo Mandiyú de Campana 2 (Silva y Acosta (p))

3ra. Fecha
29/10/1995 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 4 (E. Chaves 2 y Beroy 2), Deportivo Mandiyú de Campana 0
29/10/1995 en Grand Bourg: Polideportivo Grand Bourg de Grand Bourg 3 (Verón, Rodríguez (p) y Santillán), Central Buenos Aires de Zárate 1

4ta. Fecha
05/11/1995 en Zárate: Central Buenos Aires de Zárate 1 (Moyano), Almirante Brown de Arrecifes 2 (Galván y Chaves)
05/11/1995 en Grand Bourg: Polideportivo de Grand Bourg 3 (Edgardo Rodríguez, Mattis y Viana), Deportivo Mandiyú de Campana 1 (Silvero)

5ta. Fecha
12/11/1995 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 9 (Daniel Chávez 5, P. Galván 2, Lucio Ramos y G. Amaya), Polideportivo Grand Bourg 0
12/11/1995 en Campana: Deportivo Mandiyú de Campana 2 (G. Pérez y R. Silvero), Central Buenos Aires de Zárate 1 (Juan Moyano)

6ta. Fecha
19/11/1995 en Campana: Deportivo Mandiyú de Campana 2 (Pérez y Benítez), Almirante Brown de Arrecifes 5 (Rosendo Franchoni, Navarro e/c, Mattis 2 y Amaya)
19/11/1995 en Zárate: Central Buenos Aires de Zárate 2 (Segovia y Faundes), Polideportivo Grand Bourg 1 (Ramírez (p))

Ganador de la Zona “A”: ALMIRANTE BROWN (Arrecifes – Provincia de Buenos Aires)

1ra. Fase
Zona "B"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Defensores de Belgrano de Villa Ramallo.                         

Participantes
Defensores de Belgrano (Villa Ramallo – Provincia de Buenos Aires)
Hughes FC (Hughes – Provincia de Buenos Aires)
Paraná FC (San Pedro – Provincia de Buenos Aires)
Sports (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 16 puntos; Paraná FC de San Pedro 9; Hughes FC de Hughes 5 y Sports de Pergamino 4
Nota: El primero clasificó a la 2da. Fase.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
15/10/1995 en San Pedro: Paraná FC de San Pedro 2 (Malacalza y Spago), Sports de Pergamino 0
15/10/1995 en Villa Ramallo: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 1 (Oviedo), Hughes FC de Hughes 1 (Bórtoli)

2da. Fecha
22/10/1995 en Hughes: Hughes FC de Hughes 1 (Bórtoli), Paraná FC de San Pedro 2 (Malacalza 2)
22/10/1995 en Pergamino: Sports de Pergamino 2 (Luján (p) y Otero), Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 3 (Diego Salvatierra 2 y Cejas)

3ra. Fecha
29/10/1995 en San Pedro: Paraná FC de San Pedro 0, Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 3
29/10/1995 en Hughes: Hughes FC de Hughes 3 (Juan I. Capretto 3), Sports de Pergamino 2 (Otero y Roberto)

4ta. Fecha
05/11/1995 en Pergamino: Sports de Pergamino 3 (Roberto 2 y Gomila e/c), Paraná FC de San Pedro 1 (Malacalza)
05/11/1995 en Hughes: Hughes FC de Hughes 0, Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 2 (H. Ramírez y Cejas)

5ta. Fecha
12/11/1995 en San Pedro: Paraná FC de San Pedro 4, Hughes FC de Hughes 0
12/11/1995 en Villa Ramallo: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 3 (F. Oviedo, H. Acosta y Diego Salvatierra), Sports de Pergamino 0

6ta. Fecha
19/11/1995 en Villa Ramallo: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 1 (Oviedo), Paraná FC de San Pedro 0
19/11/1995 en Pergamino: Sports de Pergamino 4 (Russo, Roberto 2 y Picasso), Hughes FC de Hughes 4 (Bozzani 2 y Bórtoli 2)

Ganador de la Zona “B”: DEFENSORES DE BELGRANO (Villa Ramallo – Provincia de Buenos Aires)

1ra. Fase
Zona "C"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Deportivo Castelli de Castelli.

Participantes
Atlético Ranchos (Ranchos – Provincia de Buenos Aires)
Atlético Villa Gesell (Villa Gesell – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Castelli (Castelli – Provincia de Buenos Aires)
Unidos de Olmos (Olmos – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Deportivo Castelli de Castelli 11 puntos; Atlético Villa Gesell de Villa Gesell 10; Atlético Ranchos de Ranchos 8 y Unidos de Olmos 7
Nota: El primero clasificó a la 2da. Fase.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
15/10/1995 en Villa Gesell: Atlético Villa Gesell 0, Deportivo Castelli 4
15/10/1995 en Olmos: Unidos de Olmos 4, Atlético Ranchos 3

2da. Fecha
22/10/1995 en Ranchos: Atlético Ranchos 2, Atlético Villa Gesell 0
22/10/1995 en Castelli: Deportivo Castelli 1 (Sotelo), Unidos de Olmos 0

3ra. Fecha
29/10/1995 en Villa Gesell: Atlético Villa Gesell 1 (Popovic), Unidos de Olmos 0
29/10/1995 en Ranchos: Atlético Ranchos 2 (Roberto Suárez y Néstor Castro), Deportivo Castelli 2         

4ta. Fecha
05/11/1995 en Castelli: Deportivo Castelli 4 (Granara 4), Atlético Villa Gesell 2 (Bereta y Flores)
05/11/1995 en Ranchos: Atlético Ranchos 1 (Gutiérrez), Unidos de Olmos 0         

5ta. Fecha
12/11/1995 en Villa Gesell: Atlético Villa Gesell 1, Atlético Ranchos 2
12/11/1995 en Olmos: Unidos de Olmos 2 (Falcón e Iturres), Deportivo Castelli 1 (López)

6ta. Fecha
19/11/1995 en Olmos: Unidos de Olmos 1, Atlético Villa Gesell 1
19/11/1995 en Castelli: Deportivo Castelli 0, Atlético Ranchos 0

Ganador de la Zona “C”: DEPORTIVO CASTELLI (Castelli – Provincia de Buenos Aires)

1ra. Fase
Zona "D"

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a El Fortín de Olavarría.

Participantes
El Fortín (Olavarría – Provincia de Buenos Aires)
Ferroviarios (Balcarce – Provincia de Buenos Aires)
Sarmiento (Ayacucho – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: El Fortín de Olavarría 10 puntos; Sarmiento de Ayacucho 4 y Ferroviarios de Balcarce 3.
Nota: El primero clasificó a la 2da. Fase.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
15/10/1995 en Olavarría: El Fortín de Olavarría 1 (Silvio Ramírez), Ferroviarios de Balcarce 0
Libre: Sarmiento de Ayacucho

2da. Fecha
22/10/1995 en Ayacucho: Sarmiento de Ayacucho 1 (Didío), El Fortín de Olavarría 5 (Mauricio Eyarch 4 y Silvio Ramírez)
Libre: Ferroviarios de Balcarce.

3ra. Fecha
29/10/1995 en Balcarce: Ferroviarios de Balcarce 1 (Vozza), Sarmiento de Ayacucho 0
Libre: El Fortín de Olavarría

4ta. Fecha
06/11/1995 en Balcarce: Ferroviarios de Balcarce 1 (Loscalzo), El Fortín de Olavarría 3 (Andreu 2 y Eyarch 2)
Libre: Sarmiento de Ayacucho

5ta. Fecha
12/11/1995 en Olavarría: El Fortín de Olavarría 0, Sarmiento de Ayacucho 0
Libre: Ferroviarios de Balcarce

6ta. Fecha
19/11/1995 en Ayacucho: Sarmiento de Ayacucho 1 (Didío), Ferroviarios de Balcarce 0
Libre: El Fortín de Olavarría

Ganador de la Zona “D”: EL FORTÍN (Olavarría – Provincia de Buenos Aires)

1ra. Fase
Zona "E"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Ateneo de la Juventud de Mercedes.

Participantes
Ateneo de la Juventud (Mercedes – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Chivilcoy – Provincia de Buenos Aires)
Rivadavia (Luján – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Bragado (Bragado – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Ateneo de la Juventud de Mercedes 13 puntos; Sportivo Bragado 10; Huracán de Chivilcoy 8 y Rivadavia de Luján 2
Nota: El primero clasificó a la 2da. Fase.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
15/10/1995 en Chivilcoy: Huracán de Chivilcoy 0, Ateneo de la Juventud de Mercedes 2 (Sergio Echagüe y Marcelo Simionato)
15/10/1995 en Luján: Rivadavia de Luján 2 (Ilícua 2), Sportivo Bragado 2 (Simonet y López)

2da. Fecha
22/10/1995 en Bragado: Sportivo Bragado 2 (Yafardano y Mario López), Huracán de Chivilcoy 0
22/10/1995 en Mercedes: Ateneo de la Juventud de Mercedes 2 (Cristian Gómez y Walter Anido), Rivadavia de Luján 0

3ra. Fecha
29/10/1995 en Chivilcoy: Huracán de Chivilcoy 1 (Ramírez), Rivadavia de Luján 1 (Miga)
29/10/1995 en Bragado: Sportivo Bragado 1 (Yafardano), Ateneo de la Juventud de Mercedes 2 (Quinteros y Guillermo Barbeito)

4ta. Fecha
05/11/1995 en Mercedes: Ateneo de la Juventud de Mercedes 1 (Guillermo Barbeito (p)), Huracán de Chivilcoy 1 (Desía)
05/11/1995 en Bragado: Sportivo Bragado 3 (Ramos, Bandoni (p) y M. López), Rivadavia de Luján 2 (Hilcoat y Ferreyra)

5ta. Fecha
12/11/1995 en Chivilcoy: Huracán de Chivilcoy 2 (Pablo Fagnani 2), Sportivo Bragado 1 (Fabricio Ramos)
12/11/1995 en Luján: Rivadavia de Luján 0, Ateneo de la Juventud de Mercedes 5 (Marcelo Bomaggio 3 y Guillermo Barbeito 2)

6ta. Fecha
19/11/1995 en Luján: Rivadavia de Luján 0, Huracán de Chivilcoy 4 (Córdoba, Reyes y Jaime 2)
19/11/1995 en Mercedes: Ateneo de la Juventud de Mercedes 1 (Bomaggio), Sportivo Bragado 2 (Rizzo y Saracco)

Ganador de la Zona “E”: ATENEO DE LA JUVENTUD (Mercedes – Provincia de Buenos Aires)

1ra. Fase
Zona "F"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a River Plate de Chacabuco.

Participantes
Alumni (Salto - Provincia de Buenos Aires)
Mariano Moreno (Junín – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Chacabuco – Provincia de Buenos Aires)
Unión (Carabelas – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: River Plate de Chacabuco y Mariano Moreno de Junín 11 puntos; Alumni de Salto 6 y Unión de Carabelas 5
Nota: El primero clasificó a la 2da. Fase.         

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
15/10/1995 en Rojas: Unión de Carabelas 4, River Plate de Chacabuco 2
15/10/1995 en Junín: Mariano Moreno de Junín 1, Alumni de Salto 0

2da. Fecha
22/10/1995 en Salto: Alumni de Salto 4 (Luna 2, Rey y Giles), Unión de Carabelas 1 (Marcelo Aldape)
22/10/1995 en Chacabuco: River Plate de Chacabuco 3 (Casares, Trotta y Cadels), Mariano Moreno de Junín 0

3ra. Fecha
29/10/1995 en Rojas: Unión de Carabelas 0, Mariano Moreno de Junín 1 (Adrián Siracusa)
29/10/1995 en Salto: Alumni de Salto 0, River Plate de Chacabuco 2

4ta. Fecha
05/11/1995 en Chacabuco: River Plate de Chacabuco 2 (A. Fernández 2), Unión de Carabelas 2 (F. López 2)
05/11/1995 en Salto: Alumni de Salto 1 (Walter Luna), Mariano Moreno de Junín 3 (Carpinella, Sillio e/c y Martínez)

5ta. Fecha
12/11/1995 en Rojas: Unión de Carabelas 1 (Bongiovanni), Alumni de Salto 2 (Luna y Roldán)
12/11/1995 en Junín: Mariano Moreno de Junín 0, River Plate de Chacabuco 0

6ta. Fecha
19/11/1995 en Junín: Mariano Moreno de Junín 1 (Siracusa), Unión de Carabelas 1 (Fort)
19/11/1995 en Chacabuco: River Plate de Chacabuco 2 (Cocco y Martínez), Alumni de Salto 1 (Giles)

Ganador de la Zona “F”: RIVER PLATE (Chacbuco – Provincia de Buenos Aires)

1ra. Fase
Zona "G"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Barrio Alegre de Trenque Lauquen.

Participantes
Barrio Alegre (Trenque Lauquen – Provincia de Buenos Aires)
Empleados de Comercio (Bolívar – Provincia de Buenos Aires)
Jorge Newbery (Salliqueló – Provincia de Buenos Aires)
Racing FBC (Carhué – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Barrio Alegre de Trenque Lauquen 12 puntos; Racing FBC de Carhué 9; Empleados de Comercio de Bolívar y Jorge Newbery de Salliqueló 5
Nota: El primero clasificó a la 2da. Fase.         

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
15/10/1995 en Bolívar: Empleados de Comercio de Bolívar 0, Racing FBC de Carhué 0
15/10/1995 en Tres Lomas: Jorge Newbery de Salliqueló 1 (Ibáñez), Barrio Alegre de Trenque Lauquen 1 (Fernández)

2da. Fecha
22/10/1995 en Trenque Lauquen: Barrio Alegre de Trenque Lauquen 2 (Miguel Márquez y Drughieri), Empleados de Comercio de Bolívar 1 (Trezza)
22/10/1995 en Carhué: Racing FBC de Carhué 2 (Carlos Sánchez y Lavin), Jorge Newbery de Salliqueló 0

3ra. Fecha
29/10/1995 en Bolívar: Empleados de Comercio de Bolívar 3 (Gutiérrez 2 y Carreira e/c), Jorge Newbery de Salliqueló 0
29/10/1995 en Trenque Lauquen: Barrio Alegre de Trenque Lauquen 4, Racing FBC de Carhué 1

4ta. Fecha
05/11/1995 en Carhué: Racing FBC de Carhué 0, Empleados de Comercio de Bolívar 0
05/11/1995 en Trenque Lauquen: Barrio Alegre de Trenque Lauquen 1 (Miguel Sancha), Jorge Newbery de Tres Lomas 1 (Fernando)

5ta. Fecha
12/11/1995 en Bolívar: Empleados de Comercio de Bolívar 0, Barrio Alegre de Trenque Lauquen 3 (M. Sánchez 2 y N. Suárez)
12/11/1995 en Tres Lomas: Jorge Newbery de Salliqueló 1 (Pablo Fernández), Racing FBC de Carhué 2 (León y Sánchez)

6ta. Fecha
18/11/1995 en Tres Lomas: Jorge Newbery de Salliqueló 4 (Benito 2 y Funes 2), Empleados de Comercio de Bolívar 2 (Vega 2)
19/11/1995 en Carhué: Racing FBC de Carhué 1 (Furt), Barrio Alegre de Trenque Lauquen 1 (Luna)

Ganador de la Zona “G”: BARRIO ALEGRE (Trenque Lauquen – Provincia de Buenos Aires)

1ra. Fase
Zona "H"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a El Linqueño de Lincoln.

Participantes
Defensores del Este (Pehuajó – Provincia de Buenos Aires)
El Liqueño (Lincoln – Provincia de Buenos Aires)
Ingeniero White (Banderaló – Provincia de Buenos Aires)
San Agustín (Nueve de Julio – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: El Linqueño de Lincoln 12 puntos; Ingeniero White de Banderaló y San Agustín de Nueve de Julio 8 y Defensores del Este de Pehuajó 5
Nota: El primero clasificó a la 2da. Fase.         

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
15/10/1995 en General Villegas: Ingeniero White de Banderaló 2 (Sánchez y Amoroso), El Linqueño de Lincoln 1 (Zalazar)
15/10/1995 en Nueve de Julio: San Agustín de Nueve de Julio 1 (Pardavilla), Defensores del Este de Pehuajó 0

2da. Fecha
22/10/1995 en Pehuajó: Defensores del Este de Pehuajó 2 (Fascioli y Génova), Ingeniero White de Banderaló 2 (Moyano y Sarobe)
22/10/1995 en Lincoln: El Linqueño de Lincoln 4 (Benavídez 2, Zalazar y Ramírez), San Agustín de Nueve de Julio 0

3ra. Fecha
29/10/1995 en General Villegas: Ingeniero White de Banderaló 0, San Agustín de Nueve de Julio 0
29/10/1995 en Pehuajó: Defensores del Este de Pehuajó 3 (A. Galeano 2 y Carlos Sarobe), El Linqueño de Lincoln 1 (Schiavi)

4ta. Fecha
05/11/1995 en Lincoln: El Linqueño de Lincoln 5 (Tracey, J. Ramírez, Schiavi, Fascioli e/c y Alejandro Rúgolo), Ingeniero White de Banderaló 0
05/11/1995 en Pehuajó: Defensores del Este de Pehuajó 3, San Agustín de Nueve de Julio 3

5ta. Fecha
12/11/1995 en General Villegas: Ingeniero White de Banderaló 3 (Sánchez 2 y Amoroso), Defensores del Este de Pehuajó 2 (Delfino y Sarobe)
12/11/1995 en Nueve de Julio: San Agustín de Nueve de Julio 1 (Aliverti), El Línqueño de Líncoln 3 (Alejandro Rúgolo, Zalazar y Corbalán e/c)

6ta. Fecha
19/11/1995 en Nueve de Julio: San Agustín de Nueve de Julio 2 (Pardavilla y Fraga), Ingeniero White de Banderaló 1 (Urteaga)
19/11/1995 en Lincoln: El Linqueño de Lincoln 3, Defensores del Este de Pehuajó 1

Ganador de la Zona “H”: EL LINQUEÑO (Lincoln – Provincia de Buenos Aires)

2da. Fase
Subregión 1

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Almirante Brown de Arrecifes.

Participantes
Almirante Brown (Arrecifes – Provincia de Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Villa Ramallo – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Castelli (Castelli – Provincia de Buenos Aires)    
El Fortín (Olavarría – Provincia de Buenos Aires)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 2 etapas.

Semifinales

Partidos de Ida
26/11/1996 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 2 (Pozzi y Mato), Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 0
26/11/1996 en Olavarría: El Fortín de Olavarría 1 (Fabricio Marín), Deportivo Castelli de Castelli 0

Partidos de Vuelta
03/12/1996 en Villa Ramallo: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 0, Almirante Brown de Arrecifes 0
03/12/1996 en Castelli: Deportivo Castelli de Castelli 2 (Granada y Sotelo), El Fortín de Olavarría 0

Final

Partido de Ida
10/12/1996 en Castelli: Deportivo Castelli 1, Almirante Brown de Arrecifes 2 (Aranzadi y Chávez)

Partido de Vuelta
17/12/1996 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 1 (Relén Bahillo), Deportivo Castelli de Castelli 1 (Di Franco)
Nota: Se jugó tiempo suplementario, luego de que en el tiempo reglamentario Deportivo Castelli ganó 1-0.

Ganador de la Subregión 1: ALMIRANTE BROWN (Arrecifes – Provincia de Buenos Aires)

2da. Fase
Subregión 2

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a El Linqueño de Lincoln.

Participantes
Ateneo de la Juventud (Mercedes – Provincia de Buenos Aires)
Barrio Alegre (Trenque Lauquen – Provincia de Buenos Aires)
El Linqueño (Lincoln – Provincia de Buenos Aires)
Mariano Moreno (Junín – Provincia de Buenos Aires)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 2 etapas.

Semifinales

Partidos de Ida
26/11/1996 en Mercedes: Ateneo de la Juventud de Mercedes 0, Mariano Moreno de Junín 1 (Rubén Gnazzo)
26/11/1996 en Trenque Lauquen: Barrio Alegre de Trenque Lauquen 1 (Fabricio Marín), El Linqueño de Lincoln 0

Partidos de Vuelta
01/12/1996 en Junín: Mariano Moreno de Junín 0, Ateneo de la Juventud de Mercedes 0
03/12/1996 en Lincoln: El Linqueño de Lincoln 5 (Zálazar 2, Benavídez y Rúgolo 2), Barrio Alegre de Trenque Lauquen 0

Final

Partido de Ida
10/12/1996 en Lincoln: El Linqueño de Lincoln 6 (Julio Crevay, Leonardo Benavídez 2, Fabio Schiavi, Daniel Zalazar y Gabriel Tracey), Mariano Moreno de Junín 1 (Daniel López)

Partido de Vuelta
17/12/1996 en Junín: Mariano Moreno de Junín 1 (Javier Siracusa), El Linqueño de Lincoln 1 (Gabriel Tracey)

Ganador de la Subregión 2: EL LINQUEÑO (Lincoln – Provincia de Buenos Aires)

1ra. Etapa
Región Litoral

La 1ra. Etapa de la Región Litoral se jugó con 27 equipos, divididos en 8 zonas (3 de 4 equipos y 5 de 3). Se clasificaron para la 2da. Fase de la Región Litoral, los ganadores de cada grupo, que luego se eliminarían a doble partido hasta tener los 2 equipos que representarían a la Región en la 2da. Etapa del Torneo, junto a otros 10 equipos provenientes de las otras 5 zonas, que continuarían compitiendo hasta obtener los 2 equipos que ascendieron al Argentino “A” en la temporada siguiente.

1ra. Fase
Zona "A"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Santa Rosa de Chajarí.

Participantes
Colegiales (Concordia – Entre Ríos)
Santa Rosa (Chajarí – Entre Ríos)
Villa Elisa (Villa Elisa – Entre Ríos)

Posiciones Finales: Santa Rosa de Chajarí 7 puntos; Colegiales de Concordia 6 y Villa Elisa de Villa Elisa 4
Nota: El primero clasificó a la 2da. Fase.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
15/10/1995 en Colón: Villa Elisa de Villa Elisa 1, Santa Rosa de Chajarí 1
Libre: Colegiales de Concordia.

2da. Fecha
22/10/1995 en Concordia: Colegiales de Concordia 4 (Zubillaga, Whebe y Acosta 2), Villa Elisa de Villa Elisa 2 (Yaqué y Bordet)
Libre: Santa Rosa de Chajarí

3ra. Fecha
29/10/1995 en Chajarí: Santa Rosa de Chajarí 3 (Testa y Martínez 2), Colegiales de Concordia 0
Libre: Villa Elisa de Villa Elisa

4ta. Fecha
05/11/1995 en Chajarí: Santa Rosa de Chajarí 1 (Chaparro (p)), Villa Elisa de Villa Elisa 0
Libre: Colegiales de Concordia

5ta. Fecha
12/11/1995 en Colón: Villa Elisa de Villa Elisa 2 (Juan Cabral y Silvio Giovanelli), Colegiales de Concordia 1 (J. Villalba (p))
Libre: Santa Rosa de Chajarí

6ta. Fecha
19/11/1995 en Concordia: Colegiales de Concordia 4, Santa Rosa de Chajarí 0
Libre: Villa Elisa de Villa Elisa

Ganador de la Zona “A”: SANTA ROSA (Chajarí – Entre Ríos)

1ra. Fase
Zona "B"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Barrio Norte de Gualeguay.

Participantes
Barrio Norte (Gualeguay – Entre Ríos)
Deportivo Bovril (Bovril – Entre Ríos)
Deportivo Urdinarrain (Urdinarrain – Entre Ríos)

Posiciones Finales: Barrio Norte de Gualeguay 7; Deportivo Bovril de Bovril 6 y Deportivo Urdinarrain de Urdinarrain 4
Nota: El primero clasificó a la 2da. Fase.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
15/10/1995 en Gualeguay: Barrio Norte de Gualeguay 1, Deportivo Bovril de Bovril 0
Libre: Deportivo Urdinarrain de Urdinarrain

2da. Fecha
22/10/1995 en Urdinarrain: Deportivo Urdinarrain de Urdinarrain 0, Barrio Norte de Gualeguay 3 (Roberto García 3)
Libre: Deportivo Bovril de Bovril

3ra. Fecha
29/10/1995 en Bovril: Deportivo Bovril de Bovril 2 (Goodfried y Ramos), Deportivo Urdinarrain de Urdinarrain 3 (Fraccarolli y Luciano Novoa 2)
Libre: Barrio Norte de Gualeguay

4ta. Fecha
05/11/1995 en Bovril: Deportivo Bovril de Bovril 3 (Gustavo Graciani y Jorge Goodfried 2), Barrio Norte de Gualeguay 1 (Sergio Barrios)
Libre: Deportivo Urdinarrain de Urdinarrain

5ta. Fecha
12/11/1995 en Gualeguay: Barrio Norte de Gualeguay 0, Deportivo Urdinarrain de Urdinarrain 0
Libre: Deportivo Bovril de Bovril

6ta. Fecha
19/11/1995 en Urdinarrain: Deportivo Urdinarrain de Urdinarrain 4, Deportivo Bovril de Bovril 7
Libre: Barrio Norte de Gualeguay

Ganador de la Zona “B”: BARRIO NORTE (Gualeguay – Entre Ríos)

1ra. Fase
Zona "C"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Gimnasia y Esgrima de Santa Fe.

Participantes
Boxing Club (Las Toscas – Santa Fe)
Gimnasia y Esgrima (Santa Fe – Santa Fe)
Libertad (Sunchales – Santa Fe)
Platense Porvenir (Reconquista – Santa Fe)

Posiciones Finales: Gimnasia y Esgrima de Santa Fe y Libertad de Sunchales 13 puntos; Platense Porvenir de Reconquista 6 y Boxing Club de Las Toscas 1
Nota: El primero clasificó a la 2da. Fase.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
15/10/1995 en Villa Ocampo: Boxing Club de Las Toscas 1, Gimnasia y Esgrima de Santa Fe 2 (Balbuena y Brasca)
15/10/1995 en Reconquista: Platense Porvenir de Reconquista 2, Libertad de Sunchales 3

2da. Fecha
22/10/1995 en Sunchales: Libertad de Sunchales 3, Boxing Club de Las Toscas 0
22/10/1995 en Santa Fe: Gimnasia y Esgrima de Santa Fe 5, Platense Porvenir de Reconquista 1

3ra. Fecha
29/10/1995 en Villa Ocampo: Boxing Club de Las Toscas 2, Platense Porvenir de Reconquista 2
29/10/1995 en Sunchales: Libertad de Sunchales 2 (Scándolo y Gandín), Gimnasia y Esgrima de Santa Fe 0

4ta. Fecha
05/11/1995 en Santa Fe: Gimnasia y Esgrima de Santa Fe 3, Boxing Club de Las Toscas 0
05/11/1995 en Sunchales: Libertad de Sunchales 3, Platense Porvenir de Reconquista 3

5ta. Fecha
12/11/1995 en Villa Ocampo: Boxing Club de Las Toscas 1, Libertad de Sunchales 3 (Rodríguez, Moya y Gandín)
12/11/1995 en Reconquista: Platense Porvenir de Reconquista 1, Gimnasia y Esgrima de Santa Fe 1

6ta. Fecha
19/11/1995 en Reconquista: Platense Porvenir de Reconquista 3, Boxing Club de Las Toscas 0
19/11/1995 en Santa Fe: Gimnasia y Esgrima de Santa Fe 3 (Balbuena, Rivero y Egesti), Libertad de Sunchales 0

Ganador de la Zona “C”: GIMNASIA Y ESGRIMA (Santa Fe – Santa Fe)

1ra. Fase
Zona "D"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Empalme de Villa Constitución.

Participantes
Alumni (Casilda – Santa Fe)
Empalme (Empalme Villa Constitución – Santa Fe)
Frigorífico Paladini (Villa Gobernador Gálvez – Santa Fe)
San Martín MyS (Carlos Pellegrini – Santa Fe)

Posiciones Finales: Empalme de Empalme Villa Constitución 12 puntos; San Martín MyS de Carlos Pellegrini 9; Alumni de Casilda 6 y Frigorífico Paladini 5
Nota: El primero clasificó a la 2da. Fase.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
15/10/1995 en San Jorge: San Martín MyS de Carlos Pellegrini 2, Alumni de Casilda 2
15/10/1995 en Empalme Villa Constitución: Empalme de Empalme Villa Constitución 1, Frigorífico Paladini de Villa Gobernador Gálvez 0

2da. Fecha
22/10/1995 en Rosario: Frigorífico Paladini de Villa Gobernador Gálvez 1, San Martín MyS de Carlos Pellegrini 1
22/10/1995 en Casilda: Alumni de Casilda 1, Empalme de Empalme Villa Constitución 0

3ra. Fecha
29/10/1995 en San Jorge: San Martín MyS de Carlos Pellegrini 1, Empalme de Empalme Villa Constitución 2
29/10/1995 en Rosario: Frigorífico Paladini de Villa Gobernador Gálvez 2, Alumni de Casilda 2

4ta. Fecha
05/11/1995 en Casilda: Alumni de Casilda 0, San Martín MyS de Carlos Pellegrini 0
05/11/1995 en Rosario: Frigorífico Paladini de Villa Gobernador Gálvez 0, Empalme de Empalme Villa Constitución 1

5ta. Fecha
12/11/1995 en San Jorge: San Martín MyS de Carlos Pellegrini 3, Frigorífico Paladini de Villa Gobernador Gálvez 2
12/11/1995 en Empalme Villa Constitución: Empalme de Empalme Villa Constitución 2, Alumni de Casilda 0

6ta. Fecha
19/11/1995 en Empalme Villa Constitución: Empalme de Empalme Villa Constitución 0, San Martín MyS de Carlos Pellegrini 2
19/11/1995 en Casilda: Alumni de Casilda 1, Frigorífico Paladini de Villa Gobernador Gálvez 2

Ganador de la Zona “D”: EMPALME (Empalme Villa Constitución – Santa Fe)

1ra. Fase
Zona "E"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Aristóbulo del Valle de Misiones.

Participantes
Aristóbulo del Valle (Aristóbulo del Valle – Misiones)
Avanti Hermandad FBC (Santo Tomé – Corrientes)
Juventud Unida (Goya – Corrientes)

Posiciones Finales: Aristóbulo del Valle de Aristóbulo del Valle y Avanti Hermandad de Santo Tomé 5 puntos; Juventud Unida de Goya 4
Nota: El primero clasificó a la 2da. Fase.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
15/10/1995 en Goya: Juventud Unida de Goya 2, Avanti Hermandad de Santo Tomé 2
Libre: Aristóbulo del Valle de Aristóbulo del Valle

2da. Fecha
22/10/1995 en Oberá: Aristóbulo del Valle de Aristóbulo del Valle 2, Juventud Unida de Goya 2
Libre: Avanti Hermandad de Santo Tomé

3ra. Fecha
29/10/1995 en Santo Tomé: Avanti Hermandad de Santo Tomé 1, Aristóbulo del Valle de Aristóbulo del Valle 0
Libre: Juventud Unida de Goya

4ta. Fecha
05/11/1995 en Santo Tomé: Avanti Hermandad de Santo Tomé 1, Juventud Unida de Goya 1
Libre: Aristóbulo del Valle de Aristóbulo del Valle

5ta. Fecha
12/11/1995 en Goya: Juventud Unida de Goya 2, Aristóbulo del Valle de Aristóbulo del Valle 2
Libre: Avanti Hermandad de Santo Tomé

6ta. Fecha
19/11/1995 en Aristóbulo del Valle: Aristóbulo del Valle 2 (Ramón Núñez y Sartori), Avanti Hermandad de Santo Tomé 0
Libre: Juventud Unida de Goya

Ganador de la Zona “E”: ARISTÓBULO DEL VALLE (Aristóbulo del Valle – Misiones)

1ra. Fase
Zona "F"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Sportivo Panificación de Paso de los Libres.

Participantes
Centenario (Curuzú Cuatiá – Corrientes)
San Lorenzo (Monte Caseros – Corrientes)
Sportivo Panificación (Paso de los Libres – Corrientes)
Villa Rivadavia (Mercedes – Corrientes)

Posiciones Finales: Sportivo Panificación de Paso de los Libres 11 puntos; Villa Rivadavia de Mercedes 10; Centenario de Curuzú Cuatiá 8 y San Lorenzo de Monte Caseros 4
Nota: El primero clasificó a la 2da. Fase.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
15/10/1995 en Centenario de Curuzú Cuatiá 2, Villa Rivadavia de Mercedes 2
15/10/1995 en Monte Caseros: San Lorenzo de Monte Caseros 2, Sportivo Panificación de Paso de los Libres 2

2da. Fecha
22/10/1995 en Paso de los Libres: Sportivo Panificación de Paso de los Libres 2, Centenario de Curuzú Cuatiá 1
22/10/1995 en Mercedes: Villa Rivadavia de Mercedes 2, San Lorenzo de Monte Caseros 1

3ra. Fecha
29/10/1995 en Curuzú Cuatiá: Centenario de Curuzú Cuatiá 2, San Lorenzo de Monte Caseros 1
29/10/1995 en Paso de los Libres: Sportivo Panificación de Paso de los Libres 1, Villa Rivadavia de Mercedes 2

4ta. Fecha
05/11/1995 en Mercedes: Villa Rivadavia de Mercedes 1, Centenario de Curuzú Cuatiá 3
05/11/1995 en Paso de los Libres: Sportivo Panificación de Paso de los Libres 4, San Lorenzo de Monte Caseros 1

5ta. Fecha
12/11/1995 en Curuzú Cuatiá: Centenario de Curuzú Cuatiá 0, Sportivo Panificación de Paso de los Libres 0
12/11/1995 en Monte Caseros: San Lorenzo de Monte Caseros 0, Villa Rivadavia de Mercedes 4

6ta. Fecha
19/11/1995 en Monte Caseros: San Lorenzo de Monte Caseros 2, Centenario de Curuzú Cuatiá 0
19/11/1995 en Mercedes: Villa Rivadavia de Mercedes 1, Sportivo Panificación de Paso de los Libres 2

Ganador de la Zona “F”: SPORTIVO PANIFICACIÓN (Paso de los Libres- Corrientes)

1ra. Fase
Zona "G"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Sarmiento de Resistencia.

Participantes
13 de Junio (Pirané – Formosa)
Argentinos del Norte (Clorinda – Formosa)
Sarmiento (Resistencia – Chaco)

Posiciones Finales: Sarmiento de Resistencia y 13 de Junio de Pirané 9 puntos; Argentinos del Norte de Clorinda 0
Nota: El primero clasificó a la 2da. Fase.

El Torneo
la : Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
15/10/1995 en Clorinda: Argentinos del Norte de Clorinda 1 (Salinas), Sarmiento de Resistencia 5 (Gerardo Augusto 3, David Moreno y Martín Bogado)
Libre: 13 de Junio de Pirané

2da. Fecha
22/10/1995 en Pirané: 13 de Junio de Pirané 3 (Domínguez, Bugisber y Albornoz), Argentinos del Norte de Clorinda 0
Libre: Sarmiento de Resistencia

3ra. Fecha
29/10/1995 en Resistencia: Sarmiento de Resistencia 3 (David Moreno, Raúl Roganovich y Ramón Martínez), 13 de Junio de Pirané 0
Libre: Argentinos del Norte de Clorinda

4ta. Fecha
05/11/1995 en Resistencia: Sarmiento de Resistencia 2 (Martínez 2 (1p)), Argentinos del Norte de Clorinda 1 (Fleitas)
Libre: 13 de Junio de Pirané

5ta. Fecha
12/11/1995 en Clorinda: Argentinos del Norte de Clorinda 0, 13 de Junio de Pirané 4 (E. Sandoval, D. Melgarejo, N. Leiva y R. Albornoz)
Libre: Sarmiento de Resistencia

6ta. Fecha
19/11/1995 en Pirané: 13 de Junio de Pirané 1 (Melgarejo), Sarmiento de Resistencia 0
Libre: Argentinos del Norte de Clorinda

Ganador de la Zona “G”: SARMIENTO (Resistencia - Chaco)

1ra. Fase
Zona "H"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Atlético Charata.

Participantes
Atlético Charata (Charata – Chaco)
Barrio Sarmiento (Juan José Castelli – Chaco)
Remedios de Escalada (Villa Ángela – Chaco)

Posiciones Finales: Atlético Charata de Charata 10 puntos; Remedios de Escalada de Villa Ángela 4 y Barrio Sarmiento de Juan José Castelli 3
Nota: El primero clasificó a la 2da. Fase.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
15/10/1995 en Charata: Atlético Charata de Charata 2, Barrio Sarmiento de Juan José Castelli 1
Libre: Remedios de Escalada de Villa Ángela

2da. Fecha
22/10/1995 en Villa Ángela: Remedios de Escalada de Villa Ángela 1 (Hurena), Atlético Charata de Charata 1 (Varela)
Libre: Barrio Sarmiento de Juan José Castelli

3ra. Fecha
29/10/1995 en Presidencia Roque Sáenz Peña: Barrio Sarmiento de Juan José Castelli 1 (José L. Acosta), Remedios de Escalada de Villa Ángela 3 (F. García y Víctor Ponce 2)
Libre: Atlético Charata de Charata

4ta. Fecha
05/11/1995 en Presidencia Roque Sáenz Peña: Barrio Sarmiento de Juan José Castelli 1 (José Acosta), Atlético Charata de Charata 2 (Varela 2)
Libre: Remedios de Escalada de Villa Ángela

5ta. Fecha
12/11/1995 en Charata: Atlético Charata de Charata 4, Remedios de Escalada de Villa Ángela 0
Libre: Barrio Sarmiento de Juan José Castelli

6ta. Fecha
19/11/1995 en Villa Ángela: Remedios de Escalada de Villa Ángela 3 (Florentín (p), Félix García y Gabriel López), Barrio Sarmiento de Juan José Castelli 6 (Borosky 3, Torres 2 y Soria)
Libre: Atlético Charata de Charata

Ganador de la Zona “H”: ATLÉTICO CHARATA (Charata - Chaco)

2da. Fase
Subregión 1

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Barrio Norte de Gualeguay.

Participantes
Barrio Norte (Gualeguay – Entre Ríos)
Empalme (Empalme Villa Constitución – Santa Fe)
Gimnasia y Esgrima (Santa Fe – Santa Fe)
Santa Rosa (Chajarí – Entre Ríos)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 2 etapas.

Semifinales

Partidos de Ida
26/11/1995 en Gualeguay: Barrio Norte de Gualeguay 0, Santa Rosa de Chajarí 2 (Fabián Tisocco 2)
26/11/1995 en Empalme Villa Constitución: Empalme de Empalme Villa Constitución 1 (Hagsler), Gimnasia y Esgrima de Santa Fe 2 (Monzón y Balbuena)

Partidos de Vuelta
02/12/1995 en Santa Fe: Gimnasia y Esgrima de Santa Fe 1 (Egesti), Empalme de Empalme Villa Constitución 0
03/12/1995 en Chajarí: Santa Rosa de Chajarí 3 (Chaparro 3 (1p)), Barrio Norte de Gualeguay 5 (R. García 3, Herrera y José L. González)
Nota: En definición por penales, ganó Barrio Norte de Gualeguay 8-7.

Final

Partido de Ida
10/12/1995 en Santa Fe: Gimnasia y Esgrima de Santa Fe 0, Barrio Norte de Gualeguay 0

Partido de Vuelta
17/12/1995 en Gualeguay: Barrio Norte de Gualeguay 2 (Barrios y González), Gimnasia y Esgrima de Santa Fe 0

Ganador de la Subregión 1: BARRIO NORTE (Gualeguay – Entre Ríos)

2da. Fase
Subregión 2

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Sarmiento de Resistencia.

Participantes
Aristóbulo del Valle (Aristóbulo del Valle – Misiones)
Atlético Charata (Charata – Chaco)
Sarmiento (Resistencia – Chaco)
Sportivo Panificación (Paso de los Libres – Corrientes)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 2 etapas.

Semifinales

Partidos de Ida
26/11/1995 en Oberá: Aristóbulo del Valle de Aristóbulo del Valle 1 (Hugo Sartori (p)), Sportivo Panificación de Paso de los Libres 0
26/11/1995 en Charata: Atlético Charata de Charata 1 (Marcelo Varela), Sarmiento de Resistencia 1 (Gerardo Augusto)

Partidos de Vuelta
02/12/1995 en Resistencia: Sarmiento de Resistencia 4 (Roganovich, Acosta, Martínez (p) y Gerardo Augusto), Atlético Charata de Charata 0
03/12/1995 en Paso de los Libres: Sportivo Panificación de Paso de los Libres 1 (Salgueiro), Aristóbulo del Valle de Aristóbulo del Valle 1 (Nauchuk)

Final

Partido de Ida
10/12/1995 en Oberá: Aristóbulo del Valle de Aristóbulo del Valle 0, Sarmiento de Resistencia 1 (Gerardo Augusto)

Partido de Vuelta
17/12/1995 en Resistencia: Sarmiento de Resistencia 6 (David Moreno, Martínez, Roganovich 2, Anchala y Bogado), Aristóbulo del Valle de Aristóbulo del Valle 1 (Calvo)

Ganador de la Subregión 2: SARMIENTO (Resistencia – Chaco)

Región Norte

La 1ra. Fase de la Región Norte se jugó con 14 equipos, divididos en 4 zonas (2 de 4 equipos y 2 de 3). Se clasificaron para la 2da. Fase de la Región Norte, los 2 primeros de cada grupo, que luego se eliminarían a doble partido hasta tener los 2 equipos que representarían a la Región en la 2da. Etapa del Torneo, junto a otros 10 equipos provenientes de las otras 5 zonas, que continuarían compitiendo hasta obtener los 2 equipos que ascendieron al Argentino “A” en la temporada siguiente.

1ra. Fase
Zona "A"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Ciudad de Nieva de San Salvador de Jujuy.

Participantes
Ciudad de Nieva (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
Independiente (Hipólito Irigoyen – Salta)
Sportivo Alberdi (Libertador General San Martín – Jujuy)
Sportivo General Güemes (Tartagal – Salta)

Posiciones Finales: Ciudad de Nieva de San Salvador de Jujuy y Sportivo General Güemes de Tartagal 10 puntos; Sportivo Alberdi de Libertador General San Martín 8 e Independiente de Hipólito Irigoyen 5
Nota: Los dos primeros clasificaron a la 2da. Fase

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
15/10/1995 en San Salvador de Jujuy: Ciudad de Nieva de San Salvador de Jujuy 1 (Orlando Rodríguez), Independiente de Hipólito Irigoyen 0
15/10/1995 en Libertador General San Martín: Sportivo Alberdi de Libertador General San Martín 0, Sportivo General Güemes de Tartagal 2 (Cáceres y Luna)

2da. Fecha
22/10/1995 en Tartagal: Sportivo General Güemes de Tartagal 1 (Cáceres), Ciudad de Nieva de San Salvador de Jujuy 0
22/10/1995 en Hipólito Irigoyen: Independiente de Hipólito Irigoyen 1, Sportivo Alberdi de Libertador General San Martín 1

3ra. Fecha
29/10/1995 en San Salvador de Jujuy: Ciudad de Nieva de San Salvador de Jujuy 0, Sportivo Alberdi de Libertador General San Martín 1 (Medina)
29/10/1995 en Tartagal: Sportivo General Güemes de Tartagal 0, Independiente de Hipólito Irigoyen 0

4ta. Fecha
05/11/1995 en Hipólito Irigoyen: Independiente de Hipólito Irigoyen 2, Ciudad de Nieva de San Salvador de Jujuy 3
05/11/1995 en Tartagal: Sportivo General Güemes de Tartagal 1 (Ruiz), Sportivo Alberdi de Libertador General San Martín 2 (Cisneros y David)

5ta. Fecha
12/11/1995 en San Salvador de Jujuy: Ciudad de Nieva de San Salvador de Jujuy 2 (Veleizán y Rodríguez), Sportivo General Güemes de Tartagal 0
12/11/1995 en Libertador General San Martín: Sportivo Alberdi de Libertador General San Martín 0, Independiente de Hipólito Irigoyen 1 (Villalba)

6ta. Fecha
19/11/1995 en Libertador General San Martín: Sportivo Alberdi de Libertador General San Martín 0, Ciudad de Nieva de San Salvador de Jujuy 0
19/11/1995 en Hipólito Irigoyen: Independiente de Hipólito Irigoyen 1, Sportivo General Güemes de Tartagal 2

Ganador de la Zona “A”: CIUDAD DE NIEVA (San Salvador de Jujuy – Jujuy)

1ra. Fase
Zona "B"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Sportivo San José de San José de Metán.

Participantes
Las Lajitas FC (Las Lajitas – Salta)
Olimpia Oriental (Rosario de Lerma – Salta)
Progreso (Rosario de la Frontera – Salta)
Sportivo San José (San José de Metán – Salta)

Posiciones Finales: Sportivo San José de San José de Metán 14 puntos; Progreso de Rosario de la Frontera 12; Olimpia Oriental de Rosario de Lerma y Las Lajitas FC de Las Lajitas 4
Nota: Los dos primeros clasificaron a la 2da. Fase

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
15/10/1995 en Cerrillos: Olimpia Oriental de Rosario de Lerma 0, Progreso de Rosario de la Frontera 2 (Díaz y Osores)
15/10/1995 en Joaquín V. González: Las Lajitas FC de Las Lajitas 1, Sportivo San José de San José de Metán 1

2da. Fecha
22/10/1995 en San José de Metán: Sportivo San José de San José de Metán 2 (Soria y Michel), Olimpia Oriental de Rosario de Lerma 2 (Yarade y Aramayo)
22/10/1995 en Rosario de la Frontera: Progreso de Rosario de la Frontera 3 (Carrasco y Osores 2), Las Lajitas FC de Las Lajitas 1 (Coronel)

3ra. Fecha
29/10/1995 en Cerrillos: Olimpia Oriental de Rosario de Lerma 3 (D. Saavedra y D. Vilte 2 (1p)), Las Lajitas FC de Las Lajitas 2 (Luis Herrera 2)
29/10/1995 en San José de Metán: Sportivo San José de San José de Metán 3 (Michel 3), Progreso de Rosario de la Frontera 2 (Valdiviezo y Carrasco)

4ta. Fecha
05/11/1995 en Rosario de la Frontera: Progreso de Rosario de la Frontera 3 (Amengual 2 y Osores), Olimpia Oriental de Rosario de Lerma 0
05/11/1995 en San José de Metán: Sportivo San José de San José de Metán 1, Las Lajitas FC de Las Lajitas 0

5ta. Fecha
12/11/1995 en Cerrillos: Olimpia Oriental de Rosario de Lerma 1 (Carabajal e/c), Sportivo San José de San José de Metán 6 (Michel 4, Soria y Tocomás)
12/11/1995 en Joaquín V. González: Las Lajitas FC de Las Lajitas 1 (Guerrero), Progreso de Rosario de la Frontera 3 (Amengual 2 y Valdiviezo)

6ta. Fecha
19/11/1995 en Joaquín V. González: Las Lajitas FC de Las Lajitas 5, Olimpia Oriental de Rosario de Lerma 3
19/11/1995 en Rosario de la Frontera: Progreso de Rosario de la Frontera 0, Sportivo San José de San José de Metán 1

Ganador de la Zona “B”: SPORTIVO SAN JOSÉ (San José de Metán – Salta)

1ra. Fase
Zona “C”

 

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Atlético Concepción de Banda del Río Salí.

Participantes
Atlético Concepción (Banda del Río Salí – Tucumán)
Estrella del Sur (Santa María – Catamarca)
Rivadavia (Cafayate – Salta)

Posiciones Finales: Atlético Concepción de Banda del Río Salí 10 puntos; Estrella del Sur de Santa María 7 y Rivadavia de Cafayate 0
Nota: Los dos primeros clasificaron a la 2da. Fase

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
15/10/1995 en Santa María: Estrella del Sur de Santa María 3 (González, Yáñez y Toscano), Rivadavia de Cafayate 1 (Marcos Aguirre)
Libre: Atlético Concepción de Banda del Río Salí

2da. Fecha
22/10/1995 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Banda del Río Salí 1 (Julio Díaz), Estrella del Sur de Santa María 0
Libre: Rivadavia de Cafayate

3ra. Fecha
29/10/1995 en Cafayate: Rivadavia de Cafayate 1 (Daniel Aguirre (p)), Atlético Concepción de Banda del Río Salí 4 (J. Ortiz, J. Vargas, J. Bacas y Julio Díaz)
Libre: Estrella del Sur de Santa María

4ta. Fecha
05/11/1995 en Cafayate: Rivadavia de Cafayate 1 (Aguirre), Estrella del Sur 2 (Rodríguez y Argañaraz)
Libre: Atlético Concepción de la Banda del Río Salí

5ta. Fecha
12/11/1995 en Santa María: Estrella del Sur de Santa María 1 (Gálvez), Atlético Concepción de Banda del Río Salí 1 (Vargas)
Libre: Rivadavia de Cafayate

6ta. Fecha
19/11/1995 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Banda del Río Salí 10, Rivadavia de Cafayate 0
Libre: Estrella del Sur de Santa María

Ganador de la Zona “C”: ATLÉTICO CONCEPCIÓN (Banda del Río Salí – Tucumán)

1ra. Fase
Zona “D”

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a San Juan de Tucumán.

Participantes
Instituto Tráfico (Frías – Santiago del Estero)
San Juan (Ingenio San Juan – Tucumán)
Talleres-General Belgrano (Añatuya – Santiago del Estero)

Posiciones Finales: San Juan de Ingenio San Juan 10 puntos; Talleres-General Belgrano de Añatuya 4 e Instituto Tráfico de Frías 2
Nota: Los dos primeros clasificaron a la 2da. Fase

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
15/10/1995 en San Miguel de Tucumán: San Juan de Ingenio San Juan 1 (Gustavo Díaz), Instituto Tráfico de Frías 1 (Aragón e/c)
Libre: Talleres-General Belgrano de Añatuya

2da. Fecha
22/10/1995 en Añatuya: Talleres-General Belgrano de Añatuya 1 (González Verón), San Juan de Ingenio San Juan 2 (Trejo y José Díaz)
Libre: Instituto Tráfico de Frías

3ra. Fecha
29/10/1995 en Frías: Instituto Tráfico de Frías 0, Talleres-General Belgrano de Añatuya 0
Libre: San Juan de Ingenio San Juan

4ta. Fecha
05/11/1995 en Frías: Instituto Tráfico de Frías 0, San Juan de Ingenio San Juan 2
Libre: Talleres-General Belgrano de Añatuya

5ta. Fecha
12/11/1995 en San Miguel de Tucumán: San Juan de Ingenio San Juan 2 (Aragón y Díaz), Talleres-General Belgrano de Añatuya 0
Libre: Instituto Tráfico de Frías

6ta. Fecha
19/11/1995 en Añatuya: Talleres-General Belgrano de Añatuya 1, Instituto Tráfico de Frías 0
Libre: San Juan de Ingenio San Juan

Ganador de la Zona “D”: SAN JUAN (Ingenio San Juan – Tucumán)

2da. Fase
Subregión 1

 

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Sportivo San José de San José de Metán.

Participantes
Ciudad de Nieva (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
Progreso (Rosario de la Frontera – Salta)
Sportivo General Güemes (Tartagal – Salta)
Sportivo San José de San José de Metán – Salta)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 2 etapas.

Semifinales

Partidos de Ida
26/11/1995 en Rosario de la Frontera: Progreso de Rosario de la Frontera 3 (López 2 y Valdivieso), Ciudad de Nieva de San Salvador de Jujuy 0
26/11/1995 en Tartagal: Sportivo General Güemes de Tartagal 1 (Vázquez), Sportivo San José de San José de Metán 1 (Soria)

Partidos de Vuelta
03/12/1995 en San Salvador de Jujuy: Ciudad de Nieva de San Salvador de Jujuy 2 (Pelliza y Saluzzo), Progreso de Rosario de la Frontera 0
03/12/1995 en San José de Metán: Sportivo San José de San José de Metán 1 (Soria), Sportivo General Güemes de Tartagal 1 (Vázquez)
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota: En definición por penales, ganó Sportivo San José 7-6

Final

Partido de Ida
10/12/1995 en San José de Metán: Sportivo San José de San José de Metán 1 (Rubén Flores), Progreso de Rosario de la Frontera 1 (Roberto Fradejas)

Partido de Vuelta
17/12/1995 en Rosario de la Frontera: Progreso de Rosario de la Frontera 0, Sportivo San José de San José de Metán 4 (Soria 3 y Flores)

Ganador de la Subregión 1: SPORTIVO SAN JOSÉ (San José de Metán – Salta)

2da. Fase
Subregión 2

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Atlético Concepción de Banda del Río Salí.

Participantes
Atlético Concepción (Banda del Río Salí – Tucumán)
Estrella del Sur (Santa María – Tucumán)
San Juan (Ingenio San Juan – Tucumán)
Talleres-General Belgrano (Añatuya – Santiago del Estero)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 2 etapas.

Semifinales

Partidos de Ida
26/11/1995 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Banda del Río Salí 0, Talleres-General Belgrano de Añatuya 1 (González Verón)
Nota: Suspendido a los 35’ del 2do. Tiempo, con el marcador 0-1, por incidentes. Posteriormente, se dio por perdido a ambos equipos por 1-0.
26/11/1995 en Santa María: Estrella del Sur de Santa María 1 (Bertero), San Juan de Ingenio San Juan 1 (Oviedo)

Partidos de Vuelta
03/12/1995 en Añatuya: Talleres-General Belgrano de Añatuya 1 (Peñaloza), Atlético Concepción de Banda del Río Salí 1 (Caldez)
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota: En definición por penales, ganó Atlético Concepción 4-1.
03/12/1995 en San Miguel de Tucumán: San Juan de Ingenio San Juan 1 (Díaz), Estrella del Sur de Santa María 1 (Gálvez)
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota: En definición por penales, ganó Estrella del Sur por 6-5.

Final

Partido de Ida
10/12/1995 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Banda del Río Salí 2 (Concha y Díaz), Estrella del Sur de Santa María 1 (Gálvez)

Partido de Vuelta
17/12/1995 en Santa María: Estrella del Sur de Santa María 0, Atlético Concepción de Banda del Río Salí 1 (Caram)

Ganador de la Subregión 2: ATLÉTICO CONCEPCIÓN (Banda del Río Salí – Tucumán)

1ra. ETAPA
REGIÓN NORTE

La 1ra. Fase de la Región Centro se jugó con 9 equipos, divididos en 2 zonas (1 de 5 equipos y 1 de 4). Se clasificaron para la 2da. Etapa del Torneo Argentino, el ganador de cada grupo, que luego, junto a otros 10 equipos provenientes de las otras 5 zonas, que continuarían compitiendo hasta obtener los 2 equipos que ascendieron al Argentino “A” en la temporada siguiente.

1ra. Fase
Zona "A"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Deportivo Sumalao de Valle Viejo.

Participantes
Deportivo Sumalao (Valle Viejo – Catamarca)
Independiente (Chilecito – La Rioja)
Juventud Unida de Santa Rosa (San Fernando del Valle de Catamarca – Catamarca)
San Lorenzo (Andalgalá – Catamarca)
San Luis (Belén – Catamarca)

Posiciones Finales: Deportivo Sumalao de Valle Viejo 13 puntos; Juventud Unida de Santa Rosa de San Fernando del Valle de Catamarca e Independiente de Chilecito 12; San Luis de Belén 10 y San Lorenzo de Andalgalá 7
Nota: El primero clasificó a la 2da. Etapa

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 10 fechas.

1ra. Fecha
15/10/1995 en Valle Viejo: Deportivo Sumalao de Valle Viejo 1, Juventud Unida de Santa Rosa de San Fernando del Valle de Catamarca 1
15/10/1995 en Andalgalá: San Lorenzo de Andalgalá 3, Independiente de Chilecito 3
Libre: San Luis de Belén

2da. Fecha
22/10/1995 en Chilecito: Independiente de Chilecito 2 (Pozo 2), Deportivo Sumalao de Valle Viejo 2 (Castellano y Moreno)
22/10/1995 en San Fernando del Valle de Catamarca: Juventud Unida de Santa Rosa de San Fernando del Valle de Catamarca 1 (Luján), San Luis de Belén 1 (Robles)
Libre: San Lorenzo de Andalgalá

3ra. Fecha
29/10/1995 en Belén: San Luis de Belén 2 (Julio Gutiérrez y César Sánchez), Independiente de Chilecito 3 (J. González 3 (2p))
29/10/1995 en Valle Viejo: Deportivo Sumalao de Valle Viejo 3 (H. Amallo, Acuña y F. Castellanos), San Lorenzo de Andalgalá 0
Libre: Juventud Unida de Santa Rosa de San Fernando del Valle de Catamarca

4ta. Fecha
05/11/1995 en Andalgalá: San Lorenzo de Andalgalá 3 (Julio Cruz, Antonio y Ariel Rodríguez), San Luis de Belén 2 (C. Sánchez y Areco)
05/11/1995 en Chilecito: Independiente de Chilecito 2 (J. Rodríguez y Pozo), Juventud Unida de Santa Rosa de San Fernando del Valle de Catamarca 1 (Juan Díaz)
Libre: Deportivo Sumalao de Valle Viejo

5ta. Fecha
12/11/1995 en San Fernando del Valle de Catamarca: Juventud Unida de Santa Rosa de Santa Fernando del Valle de Catamarca 3 (Díaz 3), San Lorenzo de Andalgalá 0
12/11/1995 en Belén: San Luis de Belén 1 (Julio Gutiérrez), Deportivo Sumalao de Valle Viejo 0
Libre: Independiente de Chilecito

6ta. Fecha
19/11/1995 en San Fernando del Valle de Catamarca: Juventud Unida de Santa Rosa de San Fernando del Valle de Catamarca 0, Deportivo Sumalao de Valle Viejo 0
19/11/1995 en Chilecito: Independiente de Chilecito 2, San Lorenzo de Andalgalá 0
Libre: San Luis de Belén

7ma. Fecha
26/11/1995 en Valle Viejo: Deportivo Sumalao de Valle Viejo 1 (Carlos Bustamante), Independiente de Chilecito 1 (Fernando Castellano)
26/11/1995 en Belén: San Luis de Belén 1 (César Sánchez), Juventud Unida de Santa Rosa de San Fernando del Valle de Catamarca 0
Libre: San Lorenzo de Andalgalá

8va. Fecha
02/12/1995 en Chilecito: Independiente de Chilecito 1 (Gustavo Agüero), San Luis de Belén 2 (Juan C. Reyes 2)
03/12/1995 en Andalgalá: San Lorenzo de Andalgalá 1 (Aguirre), Deportivo Sumalao de Valle Viejo 2 (Zalazar y Raúl Herrera)
Libre: Juventud Unida de Santa Rosa de San Fernando del Valle de Catamarca

9na. Fecha
10/12/1995 en Belén: San Luis de Belén 1 (Florentino Robles), San Lorenzo de Andalgalá 2 (Marcelo Bustamante y Marcelo Vilca)
10/12/1995 en San Fernando del Valle de Catamarca: Juventud Unida de Santa Rosa de San Fernando del Valle de Catamarca 6 (Marcelo Grima, Marcelo Vega 2, Juan C. Díaz, Guillermo Sinclair y Juan Narváez), Independiente de Chilecito 0
Libre: Deportivo Sumalao de Valle Viejo

10ma. Fecha
17/12/1995 en Andalgalá: San Lorenzo de Andalgalá 1, Juventud Unida de Santa Rosa de San Fernando del Valle de Catamarca 3
17/12/1995 en Valle Viejo: Deportivo Sumalao de Valle Viejo 1 (Raúl Herrera), San Luis de Belén 0
Libre: Independiente de Chilecito

Ganador de la Zona “A”: DEPORTIVO SUMALAO (Valle Viejo – Catamarca)

1ra. Fase
Zona "B"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Newberton MSyB de Corral de Bustos.

Participantes
Newberton MSyB (Cruz Alta – Córdoba)
Rivadavia (Arroyo Cabral – Córdoba)
Sportivo 9 de Julio (Río Tercero – Córdoba)
9 de Julio (Morteros – Córdoba)

Posiciones Finales: Newberton MSyB de Cruz Alta 13 puntos; 9 de Julio de Morteros 12; Rivadavia de Arroyo Cabral 7 y Sportivo 9 de Julio de Río Tercero 3
Nota: El primero clasificó a la 2da. Etapa

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
05/11/1995 en Corral de Bustos: Newberton MSyB de Cruz Alta 1 (Diego Picone), Rivadavia de Arroyo Cabral 1 (Fabián Echegaray)
05/11/1995 en Río Tercero: Sportivo 9 de Julio de Río Tercero PP, 9 de Julio de Morteros GP
Nota: Fue suspendido en esta jornada y no se llevó a cabo porque Sportivo 9 de Julio se retiró del torneo cuando se había fijado nueva fecha de realización, dándose por ganado a 9 de Julio.

2da. Fecha
12/11/1995 en San Francisco: 9 de Julio de Morteros 1 (Biachotti), Newberton MSyB de Cruz Alta 2 (Rivanetto y Calabrese)
12/11/1995 en Villa María: Rivadavia de Arroyo Cabral 1 (Negrete), Sportivo 9 de Julio de Río Tercero 3 (Villalón 3)

3ra. Fecha
19/11/1995 en Corral de Bustos: Newberton MSyB de Cruz Alta 4, Sportivo 9 de Julio de Río Tercero 3
19/11/1995 en San Francisco: 9 de Julio de Morteros 4, Rivadavia de Arroyo Cabral 0

4ta. Fecha
26/11/1995 en Villa María: Rivadavia de Arroyo Cabral 4 (Echegaray 2, Fajardo y Medrano), Newberton MSyB de Cruz Alta 1 (Amaya)
26/11/1995 en San Francisco: 9 de Julio de Morteros GP, Sportivo 9 de Julio de Río Tercero PP
Nota: Fue suspendido en esta jornada y no se llevó a cabo porque Sportivo 9 de Julio se retiró del torneo cuando se había fijado nueva fecha de realización, dándose por ganado a 9 de Julio.

5ta. Fecha
03/12/1995 en Corral de Bustos: Newberton MSyB de Cruz Alta 6 (Savi, Ribonetto, Onaindía y Araya 3), 9 de Julio de Morteros 0
03/12/1995 en Río Tercero: Sportivo 9 de Julio de Río Tercero PP, Rivadavia de Arroyo Cabral GP
Nota: Sportivo 9 de Julio se retiró del torneo y se dio ganado a Rivadavia de Arroyo Cabral.

6ta. Fecha
10/12/1995 en Río Tercero: Sportivo 9 de Julio de Río Tercero PP, Newberton MSyB de Cruz Alta GP
Nota: Sportivo 9 de Julio se retiró del torneo y se dio ganado a Newberton MSyB de Cruz Alta.
10/12/1995 en Villa María: Rivadavia de Arroyo Cabral 0, 9 de Julio de Morteros 1 (Acuña)

Ganador de la Zona “B”: NEWBERTON MSYB (Cruz Alta – Córdoba)

1ra. Etapa
Región Sur

La 1ra. Fase de la Región Sur se jugó con 11 equipos, divididos en 2 zonas (1 de 6 equipos y 1 de 5). Se clasificaron para la 2da. Etapa del Torneo Argentino, el ganador de cada grupo, que luego, junto a otros 10 equipos provenientes de las otras 5 zonas, que continuarían compitiendo hasta obtener los 2 equipos que ascendieron al Argentino “A” en la temporada siguiente.

1ra. Fase
Zona "A"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Alianza de Cutral-Co.

Participantes
Alianza de Cutral Co (Cutral Co – Neuquén)
Ferro Carril Oeste (General Pico – La Pampa)
Independiente (Río Colorado – Río Negro)
Lamarque (Lamarque – Río Negro)
Unión de Don Bosco (Zapala – Neuquén)
Villa Congreso (Viedma – Río Negro)

Posiciones Finales: Alianza de Cutral Co 18 puntos; Ferro Carril Oeste de General Pico 16; Villa Congreso de Viedma 14; Lamarque de Lamarque y Unión de Don Bosco de Zapala 12 e Independiente de Río Colorado 9
Nota: El primero clasificaron a la 2da. Etapa.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 10 fechas.

1ra. Fecha
15/10/1995 en General Pico: Ferro Carril Oeste de General Pico 1, Independiente de Río Colorado 0
15/10/1995 en Cutral Co: Alianza de Cutral Co 2 (Lemos y Astigarraga), Unión de Don Bosco de Zapala 0
15/10/1995 en Luis Beltrán: Lamarque de Lamarque 1, Villa Congreso de Viedma 0

2da. Fecha
22/10/1995 en Luis Beltrán: Lamarque de Lamarque 0, Ferro Carril Oeste de General Pico 0
22/10/1995 en Viedma: Villa Congreso de Viedma 2, Alianza de Cutral Co 2
22/10/1995 en Zapala: Unión de Don Bosco de Zapala 2, Independiente de Río Colorado 0

3ra. Fecha
29/10/1995 en General Pico: Ferro Carril Oeste de General Pico 1 (Almada), Unión de Don Bosco de Zapala 1 (Bucarey)
29/10/1995 en Río Colorado: Independiente de Río Colorado 1, Villa Congreso de Viedma 4
29/10/1995 en Cutral Co: Alianza de Cutral Co 4 (Vázquez 2, Vergara y Perotti), Lamarque de Lamarque 0

4ta. Fecha
05/11/1995 en Cutral Co: Alianza de Cutral Co 1, Ferro Carril Oeste de General Pico 0
05/11/1995 en Luis Beltrán: Lamarque de Lamarque 1, Independiente de Río Colorado 3
05/11/1995 en Viedma: Villa Congreso de Viedma 2 (Bucarey y Gabriel González), Unión de Don Bosco de Zapala 1 (Balbuena)

5ta. Fecha
12/11/1995 en General Pico: Ferro Carril Oeste de General Pico 4 (Almada 2, Quiña y Palacios), Villa Congreso de Viedma 1 (Floridia)
12/11/1995 en Zapala: Unión de Don Bosco de Zapala 0, Lamarque de Lamarque 0
12/11/1995 en Río Colorado: Independiente de Río Colorado 1 (Bilbao), Alianza de Cutral Co 1 (Vergara)

6ta. Fecha
19/11/1995 en Río Colorado: Independiente de Río Colorado 0, Ferro Carril Oeste de General Pico 0
19/11/1995 en Zapala: Unión de Don Bosco de Zapala 1, Alianza de Cutral Co 2
19/11/1995 en Viedma: Villa Congreso de Viedma 1 (López), Lamarque de Lamarque 1 (Izaguirre)

7ma. Fecha
26/11/1995 en General Pico: Ferro Carril Oeste de General Pico 4 (Almada 2, Cisneros y Ortega), Lamarque de Lamarque 1 (Studar)
26/11/1995 en Cutral Co: Alianza de Cutral Co 4 (Vergara, Básquez, A. González y Orellana), Villa Congreso de Viedma 2 (Balbuena y G. González)
26/11/1995 en Río Colorado: Independiente de Río Colorado 3, Unión de Don Bosco de Zapala 1

8va. Fecha
02/12/1995 en Viedma: Villa Congreso de Viedma 2, Independiente de Río Colorado 1
02/12/1995 en Luis Beltrán: Lamarque de Lamarque 3 (Noriega, Reyes y Ramírez), Alianza de Cutral Co 1 (Astigarreaga)
03/12/1995 en Zapala: Unión de Don Bosco de Zapala 1, Ferro Carril Oeste de General Pico 1 (Quiña)

9na. Fecha
08/12/1995 en Río Colorado: Independiente de Río Colorado 0, Lamarque de Lamarque 2 (Pérez e Izaguirre)
09/12/1995 en General Pico: Ferro Carril Oeste de General Pico 4 (Almada, Sagrera, López y Cisneros), Alianza de Cutral Co 2 (Coffré 2)
09/12/1995 en Zapala: Unión de Don Bosco de Zapala 1 (Porro), Villa Congreso de Viedma 0

10ma. Fecha
17/12/1995 en Viedma: Villa Congreso de Viedma 3, Ferro Carril Oeste de General Pico 2
17/12/1995 en Luis Beltrán: Lamarque de Luis Beltrán 1, Unión de Don Bosco de Zapala 2
17/12/1995 en Cutral Co: Alianza de Cutral Co 2 (Astigarraga y Rivas), Independiente de Río Colorado 2 (L. Bilbao y Álvarez)

Ganador de la Zona “A”: ALIANZA DE CUTRAL CO (Cutral Co – Neuquén)

1ra. Fase
Zona "B"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Estrella Norte de Caleta Olivia.

Participantes
Bancruz (Río Gallegos – Santa Cruz)
Belgrano (Esquel – Chubut)
Estrella Norte (Caleta Olivia – Santa Cruz)
Huracán (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Independiente (Trelew – Chubut)

Posiciones Finales: Estrella Norte de Caleta Olivia 19 puntos; Huracán de Comodoro Rivadavia 18; Independiente de Trelew 9; Bancruz de Río Gallegos 7 y Belgrano de Esquel 6
Nota: El primero casificó a la 2da. Etapa.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 10 fechas.

1ra. Fecha
15/10/1995 en Esquel: Belgrano de Esquel 1, Huracán de Comodoro Rivadavia 0
15/10/1995 en Caleta Olivia: Estrella Norte de Caleta Olivia 3, Independiente de Trelew 1
Libre: Bancruz de Río Gallegos

2da. Fecha
22/10/1995 en Trelew: Independiente de Trelew 2 (Neigual y Pablo Reinoso), Belgrano de Esquel 0
22/10/1995 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 2 (Villet 2), Bancruz de Río Gallegos 0
Libre: Estrella Norte de Caleta Olivia

3ra. Fecha
29/10/1995 en Río Gallegos: Bancruz de Río Gallegos 0, Independiente de Trelew 1 (Claudio García)
29/10/1995 en Esquel: Belgrano de Esquel 0, Estrella Norte de Caleta Olivia 2 (Seiquita y Perea)
Libre: Huracán de Comodoro Rivadavia

4ta. Fecha
05/11/1995 en Caleta Olivia: Estrella Norte de Caleta Olivia 1 (Vargas), Bancruz de Río Gallegos 1 (José Percudani)
05/11/1995 en Trelew: Independiente de Trelew 1 (Wenchul (p)), Huracán de Comodoro Rivadavia 3 (Caminitti, Vilet y Siciliano)
Libre: Belgrano de Esquel

5ta. Fecha
12/11/1995 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 2 (Facundo Villet y Walter Caminitti), Estrella Norte de Caleta Olivia 1 (Omar Villagrán)
12/11/1995 en Río Gallegos: Bancruz de Río Gallegos 1, Belgrano de Esquel 0
Libre: Independiente de Trelew

6ta. Fecha
19/11/1995 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 5 (Siciliano 2, Briamonte, Bruñaletti y Villet), Belgrano de Esquel 0
19/11/1995 en Trelew: Independiente de Trelew 0, Estrella Norte de Caleta Olivia 0
Libre: Bancruz de Río Gallegos

7ma. Fecha
26/11/1995 en Esquel: Belgrano de Esquel 1 (Sandro Bahamonde), Independiente de Trelew 0
26/11/1995 en Río Gallegos: Bancruz de Río Gallegos 0, Huracán de Comodoro Rivadavia 3 (Daniel Briamonte 2 y Fernando Villet)
Libre: Estrella Norte de Caleta Olivia

8va. Fecha
03/12/1995 en Trelew: Independiente de Trelew 3, Bancruz de Río Gallegos 1
03/12/1995 en Caleta Olivia: Estrella Norte de Caleta Olivia 4, Belgrano de Esquel 0
Libre: Huracán de Comodoro Rivadavia

9na. Fecha
10/12/1995 en Río Gallegos: Bancruz de Río Gallegos 1 (Víctor Agüero), Estrella Norte de Caleta Olivia 3 (Rubén Manrique, Pedro Antivero y Pedro Soto)
10/12/1995 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 3 (Daniel Briamonte 2 y Fernando Villet), Independiente de Trelew 1 (Claudio García)
Libre: Belgrano de Esquel

10ma. Fecha
17/12/1995 en Caleta Olivia: Estrella Norte de Caleta Olivia 2 (José Vargas y Sergio Saiquita), Huracán de Comodoro Rivadavia 0
17/12/1995 en Esquel: Belgrano de Esquel 0, Bancruz de Río Gallegos 2 (Agüero y D’Andrea)
Libre: Independiente de Trelew

Ganador de la Zona “B”: ESTRELLA NORTE (Caleta Olivia – Santa Cruz)

1ra. Etapa
Región Cuyo

La 1ra. Fase de la Región Cuyo se jugó con 3 equipos, en 1 zona. Se clasificaron para la 2da. Etapa del Torneo Argentino, los 2 primeros del grupo, que luego, junto a otros 10 equipos provenientes de las otras 5 zonas, que continuarían compitiendo hasta obtener los 2 equipos que ascendieron al Argentino “A” en la temporada siguiente.

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Peñafrol de San Martín (San Juan), Liga de Caucete.

Participantes
Colón (General Alvear – Mendoza)
General San Martín (Villa Mercedes – San Luis)
Peñaflor (San Martín – San Juan)

Posiciones Finales: Peñaflor de San Martín 9 puntos; General San Martín de Villa Mercedes 7 y Colón de General Alvear 1
Nota: Los dos primeros clasificaron a la 2da. Etapa.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
05/11/1995 en Villa Mercedes: General San Martín de Villa Mercedes 1 (Chaparro (p)), Peñaflor de San Martín 2 (Gutiérrez y Décima)
Libre: Colón de General Alvear

2da. Fecha
12/11/1995 en General Alvear: Colón de General Alvear 0, General San Martín de Villa Mercedes 0
Libre: Peñaflor de San Martín

3ra. Fecha
19/11/1995 en Caucete: Peñaflor de San Martín 4, Colón de General Alvear 0
Libre: General San Martín de Villa Mercedes

4ta. Fecha
26/11/1995 en Caucete: Peñaflor de San Martín 0, General San Martín de Villa Mercedes 1
Libre: Colón de General Alvear

5ta. Fecha
03/12/1995 en Villa Mercedes: General San Martín de Villa Mercedes 1 (Manzur), Colón de General Alvear 0
Libre: Pañaflor de San Martín

6ta. Fecha
10/12/1995 en General Alvear: Colón de General Alvear 2 (Carlos Márquez 2), Peñaflor de San Martín 4 (Gilberto Caballero 3 y Carlos Pereira)
Libre: General San Martín de Villa Mercedes

Ganador de la Región Cuyo: PEÑAFLOR (San Martín – San Juan)

2da. Etapa
Zona "A"

La 2da. Etapa del Torneo Argentino “B” se jugó con 43 equipos, divididos en 8 zonas (1 de 4 equipos, 3 de 5 y 4 de 6). Los ganadores de cada una de las zonas (8 en total), pasaron a la Ronda Final.

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Mataderos de Necochea.

Participantes
El Linqueño (Lincoln – Provincia de Buenos Aires)
Los Andes (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Mataderos (Necochea – Provincia de Buenos Aires)
Sporting (Punta Alta – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Mataderos de Necochea 11 puntos; El Linqueño de Lincoln 8; Sporting de Punta Alta y Los Andes de Mar del Plata 7
Nota: El primero clasificó a la Ronda Final.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
28/01/1996 en Necochea: Mataderos de Necochea 0, El Linqueño de Lincoln 0
Nota: Se jugó en el estadio “Panamericano” de Necochea
28/01/1996 en Punta Alta: Sporting de Punta Alta 1 (Nieto), Los Andes de Mar del Plata 1 (Velazco Moreira)

2da. Fecha
03/02/1996 en Mar del Plata: Los Andes de Mar del Plata 1 (Francisco Fernández), Mataderos de Necochea 2 (Oliva y Cantón)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
04/02/1996 en Lincoln: El Linqueño de Lincoln 4 (Zalazar 2, Rúgolo y Benavídez), Sporting de Punta Alta 2 (Nieto y Salas)

3ra. Fecha
11/02/1996 en Necochea: Mataderos de Necochea 2 (Sergio Portugal y Héctor Oliva), Sporting de Punta Alta 1 (Guillermo Puglaifito)
Nota: Se jugó en el estadio “Panamericano” de Necochea.
11/02/1996 en Mar del Plata: Los Andes de Mar del Plata 2 (Moreira Velazco y Pablo Laurentis), El Linqueño de Lincoln 1 (Schiavi)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.

4ta. Fecha
17/02/1996 en Mar del Plata: Los Andes de Mar del Plata 2 (Pablo Laurenti y Maximiliano Torti), Sporting de Punta Alta 1 (Hugo Abrales e/c)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
18/02/1996 en Lincoln: El Linqueño de Lincoln 1 (Crevay), Mataderos de Necochea 1 (Cantón)

5ta. Fecha
25/02/1996 en Necochea: Mataderos de Necochea 1 (Héctor Oliva), Los Andes de Mar del Plata 0
Nota: Se jugó en el estadio “Panamericano” de Necochea.
25/02/1996 en Punta Alta: Sporting de Punta Alta 1 (P. Díaz), El Linqueño de Lincoln 0

6ta. Fecha
03/03/1996 en Punta Alta: Sporting de Punta Alta 2 (Pugliafito y Pablo Díaz), Mataderos de Necochea 0
03/03/1996 en Lincoln: El Linqueño de Lincoln 3 (F. Rúgolo, A. Rúgolo y P. Tracey), Los Andes de Mar del Plata 1 (R. Moreyra)

Ganador de la Zona “A”: MATADEROS (Necochea – Provincia de Buenos Aires)

2da. Etapa
Zona "B"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Unión Deportiva Catriel de Colonia Catriel.

Participantes
Alianza de Cutral Co (Cutral Co – Neuquén)
Boca Unidos (San Carlos de Bariloche – Río Negro)
Estrella Norte (Caleta Olivia – Santa Cruz)
Unión de General Campos (General Manuel Campos – La Pampa)
Unión Deportiva Catriel (Colonia Catriel – Río Negro)

Posiciones Finales: Unión Deportiva Catriel de Colonia Catriel 18 puntos; Alianza de Cutral Co 12; Boca Unidos de San Carlos de Bariloche 11; Estrella Norte de Caleta Olivia 10 y Unión de General Campos de General Manuel Campos 5
Nota: El primero clasificó a la Ronda Final.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 10 fechas.

1ra. Fecha
14/01/1996 en San Carlos de Bariloche: Boca Unidos de Bariloche 3 (Viera 2 e Inalaf), Estrella Norte de Caleta Olivia 2 (Seiquita y Soto)
Nota: Se jugó en el estadio “Municipal” de San Carlos de Bariloche.
14/01/1996 en Cutral Co: Alianza de Cutral Co 3 (Astigarraga, Orellana y Perotti), Unión de General Campos de General Manuel Campos 0
Libre: Unión Deportivo Catriel de Colonia Catriel

2da. Fecha
21/01/1996 en General Manuel Campos: Unión de General Campos de General Manuel Campos 2, Boca Unidos de Bariloche 5
21/01/1996 en Caleta Olivia: Estrella Norte de Caleta Olivia 1 (Saiquita), Unión Deportiva Catriel de Colonia Catriel 0
Libre: Alianza de Cutral Co

3ra. Fecha
28/01/1996 en Colonia Catriel: Unión Deportiva Catriel de Colonia Catriel 5 (Bastía, Cirame y Barros 3), Unión de General Campos de General Manuel Campos 0
28/01/1996 en San Carlos de Bariloche: Boca Unidos de Bariloche 1 (Ramos), Alianza de Cutral Co 1 (Vergara)
Nota: Se jugó en el estadio “Municipal” de San Carlos de Bariloche.
Libre: Estrella Norte de Caleta Olivia

4ta. Fecha
04/02/1996 en Cutral Co: Alianza de Cutral Co 0, Unión Deportiva Catriel de Colonia Catriel 0
Nota: Suspendido a los 41’ del 1er. Tiempo, con el marcador 0-0, por falta de garantías, ya que un proyectil hirió al jugador Horacio Morales de Unión Deportiva Catriel. Posteriormente, el Consejo Federal le dio por ganado a Unión Deportiva Catriel por 1-0.
04/02/1996 en General Manuel Campos: Unión de General Campos de General Manuel Campos 2 (Francisco Cayuqueo y Claudio Sánchez), Estrella Norte de Caleta Olivia 0
Libre: Boca Unidos de Bariloche

5ta. Fecha
11/02/1996 en Caleta Olivia: Estrella Norte de Caleta Olivia 2 (Saiquita y Manrique), Alianza de Cutral Co 2 (González y Quiroga)
11/02/1996 en Catriel: Unión Deportiva Catriel de Colonia Catriel 4 (Cirame 2, Ludueña y López), Boca Unidos de Bariloche 2 (Saverza y Viera)
Libre: Unión de General Campos de General Manuel Campos

6ta. Fecha
18/02/1996 en Caleta Olivia: Estrella Norte de Caleta Olivia 1 (Soto), Boca Unidos de Bariloche 0
18/02/1996 en General Manuel Campos: Unión de General Campos de General Manuel Campos 1 (Malcorra), Alianza de Cutral Co 1 (González)
Libre: Unión Deportiva Catriel de Colonia Catriel

7ma. Fecha
25/02/1996 en San Carlos de Bariloche: Boca Unidos de Bariloche 0, Unión de General Campos de General Manuel Campos 0
Nota: Se jugó en el estadio “Municipal” de San Carlos de Bariloche.
25/02/1996 en Catriel: Unión Deportiva Catriel 2 (Cirame 2), Estrella Norte de Caleta Olivia 1 (Soto)
Libre: Alianza de Cutral Co

8va. Fecha
03/03/1996 en General Manuel Campos: Unión General Campos de General Manuel Campos 1 (Daniel González), Unión Deportiva Catriel 4 (Ghiranes, Ramos Pietrelli, Gabriel Nasta y Juan Ludueña)
03/03/1996 en Cutral Co: Alianza de Cutral Co 4 (Latorre 2, Quiroga y Orellana), Boca Unidos de Bariloche 3 (Miranda e Inalaz 2)
Libre: Estrella Norte de Caleta Olivia

9na. Fecha
10/03/1996 en Catriel: Unión Deportiva Catriel de Colonia Catriel 3 (Cirame 3 (1p)), Alianza de Cutral Co 2 (Orellana y Astigarraga)
10/03/1996 en Caleta Olivia: Estrella Norte de Caleta Olivia 1 (Soto), Unión de General Campos de General Manuel Campos 0
Libre: Boca Unidos de Bariloche

10ma. Fecha
17/03/1996 en Cutral Co: Alianza de Cutral Co 3 (Astigarraga, Orellana y Rolando Rivas), Estrella Norte de Caleta Olivia 0
17/03/1996 en San Carlos de Bariloche: Boca Unidos de Bariloche 1 (Inalaf), Unión Deportiva Catriel de Colonia Catriel 0
Nota: Se jugó en el estadio “Municipal” de San Carlos de Bariloche.
Libre: Unión de General Campos de General Manuel Campos

Ganador de la Zona “B”: UNIÓN DEPORTIVA CATRIEL (Colonia Catriel – Río Negro)

 2da. Etapa
Zona "C"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Sarmiento de Resistencia (Chaco).

Participantes
1° de Mayo (Formosa – Formosa)
Bartolomé Mitre (Posadas – Misiones)
Racing (Apóstoles – Misiones)
Rosamonte (Apóstoles – Misiones)
Sarmiento (Resistencia – Chaco)
Tigre (Santo Pipó – Misiones)

Posiciones Finales: Sarmiento de Resistencia 17 puntos; Rosamonte de Apóstoles y 1° de Mayo de Formosa 15; Bartolomé Mitre de Posadas 12; Tigre de Santo Pipó 9 y Racing de Apóstoles 6
Nota: El primero clasificó a la Ronda Final.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 10 fechas.

1ra. Fecha
14/01/1996 en Formosa: 1° de Mayo de Formosa 4 (Sotelo, Larrea, Albino González y Reynaldo Giménez), Racing de Apóstoles 1 (Flores)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Formoseña.
14/01/1996 en Santo Pipó: Tigre de Santo Pipó 0, Bartolomé Mitre de Posadas 0
14/01/1996 en Apóstoles: Rosamonte de Apóstoles 0, Sarmiento de Resistencia 1 (Anchava)

2da. Fecha
21/01/1996 en Apóstoles: Rosamonte de Apóstoles 0, 1° de Mayo de Formosa 0
21/01/1996 en Resistencia: Sarmiento de Resistencia 1 (Bogado), Tigre de Santo Pipó 0
21/01/1996 en Posadas: Bartolomé Mitre de Posadas 1 (Grisuca), Racing de Apóstoles 1 (Daniel Rodríguez)

3ra. Fecha
27/01/1996 en Santo Pipó: Tigre de Santo Pipó 0, Rosamonte de Apóstoles 2 (Juan Stupnicki y Giorgino Da Silva)
28/01/1996 en Formosa: 1° de Mayo de Formosa 2 (Barrios y Bobadilla (p)), Bartolomé Mitre de Posadas 0
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Formoseña.
28/01/1996 en Apóstoles: Racing de Apóstoles 0, Sarmiento de Resistencia 0

4ta. Fecha
04/02/1996 en Apóstoles: Rosamonte de Apóstoles 7 (Stupnicki 2, González 2, Mendoza 2 y Mildrán), Racing de Apóstoles 0
04/02/1996 en Resistencia: Sarmiento de Resistencia 4 (Moreno, Néstor Anchava, Juan Bogado y Raúl Roganovich), Bartolomé Mitre de Posadas 4 (Arsenio Grisuca, Holz, Miguel Correa y Gabriel Quiroga)
05/02/1996 en Santo Pipó: Tigre de Santo Pipó 1 (Héctor Quiroga), 1° de Mayo de Formosa 1 (Gregorio Gárate)

5ta. Fecha
11/02/1996 en Formosa: 1° de Mayo de Formosa 1 (Bobadilla), Sarmiento de Resistencia 1 (Gerardo Augusto)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Formoseña.
11/02/1996 en Posadas: Bartolomé Mitre de Posadas 0, Rosamonte de Apóstoles 0
11/02/1996 en Apóstoles: Racing de Apóstoles 0, Tigre de Santo Pipó 0

6ta. Fecha
17/02/1996 en Resistencia: Sarmiento de Resistencia 0, Rosamonte de Apóstoles 0
18/02/1996 en Apóstoles: Racing de Apóstoles 0, 1° de Mayo de Formosa 0
18/02/1996 en Posadas: Bartolomé Mitre de Posadas 4 (Jorge Sabaski 2, Jorge García y Carlos Esteche), Tigre de Santo Pipó 1 (Dante Pigeri)

7ma. Fecha
25/02/1996 en Formosa: 1° de Mayo de Formosa 1 (Miranda), Rosamonte de Apóstoles 1 (Stupnicki)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Formoseña.
25/02/1996 en Santo Pipó: Tigre de Santo Pipó 2 (Eno Pigeri y Dante Pigeri), Sarmiento de Resistencia 1 (Gerardo Augusto)
25/02/1996 en Apóstoles: Racing de Apóstoles 1 (Flores), Bartolomé Mitre de Posadas 1 (Correa)

8va. Fecha
03/03/1996 en Posadas: Bartolomé Mitre de Posadas 2 (Jorge Savaski 2), 1° de Mayo de Formosa 1 (Daniel Martínez)
03/03/1996 en Resistencia: Sarmiento de Resistencia 7 (Roganovich, Sánchez e/c, Anchava 2 y Gerardo Augusto 3), Racing de Apóstoles 1 (Eduardo Flores (p))
03/03/1996 en Apóstoles: Rosamonte de Apóstoles 2 (Claudio González 2), Tigre de Santo Pipó 0

9na. Fecha
10/03/1996 en Formosa: 1° de Mayo de Formosa 2 (Bobadilla 2), Tigre de Santo Pipó 0
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Formoseña.
10/03/1996 en Apóstoles: Racing de Apóstoles 1 (Flores), Rosamonte de Apóstoles 1 (Maggio)
10/03/1996 en Posadas: Bartolomé Mitre de Posadas 0, Sarmiento de Resistencia 2 (Roganovich 2)

10ma. Fecha
17/03/1996 en Resistencia: Sarmiento de Resistencia 1 (Gerardo Augusto), 1° de Mayo de Formosa 1 (Miranda)
17/03/1996 en Apóstoles: Rosamonte de Apóstoles 1 (Anadón), Bartolomé Mitre de Posadas 1 (Ortega)
17/03/1996 en Santo Pipó: Tigre de Santo Pipó 3 (Dante Pigeri, Eno Pigeri y Tim), Racing de Apóstoles 0

Ganador de la Zona “C”: SARMIENTO (Resistencia – Chaco)

2da. Etapa
Zona "D"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a San Martín de Monte Comán.

Participantes
Huracán Las Heras (Las Heras – Mendoza)
Peñaflor (San Martín – San Juan)
Racing (Córdoba – Córdoba)
Rioja Juniors FC (La Rioja – La Rioja)
San Martín (Monte Comán – Mendoza)
Trinidad (San Juan – San Juan)

Posiciones Finales: San Martín de Monte Comán 22 puntos; Racing de Córdoba 17; Huracán Las Heras de Las Heras y Trinidad de San Juan 13; Peñaflor de Caucete 11 y Rioja Juniors FC de La Rioja 5
Nota: El primero clasificó a la Ronda Final.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 10 fechas.

1ra. Fecha
14/01/1996 en La Rioja: Rioja Juniors FC de La Rioja 0, Peñaflor de San Martín 0
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Riojana.
14/01/1996 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Walter Obregón), Trinidad de San Juan 1 (Guillermo Manresa)
14/01/1996 en Las Heras: Huracán Las Heras de Las Heras 0, San Martín de Monte Comán 1 (Cervera)
Nota: Suspendido a los 16’ del 2do. Tiempo, con el marcador 0-1, por agresión al arquero visitante. No continuó ni se modificó el resultado.

2da. Fecha
19/01/1996 en San Rafael: San Martín de Monte Comán 1 (Luis Rueda), Racing de Córdoba 1 (Marchetti)
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Pedal de San Rafael.
21/01/1996 en Las Heras: Huracán Las Heras de Las Heras 1 (Quinteros (p)), Rioja Juniors FC de La Rioja 2 (Corso y Villafañe)
21/01/1996 en San Juan: Trinidad de San Juan 5 (Abdala, Pelayes, Goyochea y Álvarez 2), Pañaflor de San Martín 1 (Gerardo Fernández)

3ra. Fecha
26/01/1996 en La Rioja: Rioja Juniors FC de La Rioja 0, Trinidad de San Juan 1 (Elio Álvarez)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Riojana.
27/01/1996 en Caucete: Peñaflor de San Martín 2 (Carlos Fernández y Caballero), San Martín de Monte Comán 2 (Iacinti y Rueda)
28/01/1996 en Córdoba: Racing de Córdoba 2 (Brusa y Roberto Gasparini), Huracán Las Heras de Las Heras 0

4ta. Fecha
02/02/1996 en Córdoba: Racing de Córdoba 5 (Roberto Gasparini 3 y Mario Pereyra 2), Rioja Juniors FC de La Rioja 0
04/02/1996 en Las Heras: Huracán Las Heras de Las Heras 3 (Molina, Riveros y Cruces), Peñaflor de San Martín 1 (Caballero)
04/02/1996 en San Rafael: San Martín de Monte Comán 3 (Espinoza 2 y Gil), Trinidad de San Juan 0
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Pedal de San Rafael.

5ta. Fecha
10/02/1996 en La Rioja: Rioja Juniors FC de La Rioja 0, San Martín de Monte Comán 1 (Luis Rueda)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Riojana.
11/02/1996 en San Juan: Trinidad de San Juan 2 (Oropel y Malla), Huracán Las Heras de Las Heras 2 (Quinteros (p) y Medina)
11/02/1996 en Caucete: Peñaflor de San Martín 0, Racing de Córdoba 4 (Obregón, Baralle, Brusa y Berterame)

6ta. Fecha
18/02/1996 en Caucete: Peñaflor de San Martín 4 (Gilberto Caballero 4), Rioja Juniors FC de La Rioja 3 (Luna, Goyochea y Roque Flores)
18/02/1996 en San Juan: Trinidad de San Juan 2 (Jorge Oropel y Roberto Galván), Racing de Córdoba 2 (Berterame y Peñaloza)
18/02/1996 en San Rafael: San Martín de Monte Comán 1 (Cervera), Huracán Las Heras de Las Heras 0
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Pedal de San Rafael.

7ma. Fecha
24/02/1996 en La Rioja: Rioja Juniors FC de La Rioja 2 (Fernando Herrera y Mario Auce), Huracán Las Heras de Las Heras 5 (Fernando Molina 4 y Ariel Luna)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Riojana.
25/02/1996 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Garay (p)), San Martín de Monte Comán 1 (Ariel Rueda)
25/02/1996 en Caucete: Peñaflor de San Martín 3 (Gilberto Caballero 2 y Raúl Morel), Trinidad de San Juan 0

8va. Fecha
03/03/1996 en San Juan: Trinidad de San Juan 4 (Castro, Mallea 2 y Pedroll), Rioja Juniors FC de La Rioja 2 (Ause y Herrera)
03/03/1996 en Las Heras: Huracán Las Heras de Las Heras 5, Racing de Córdoba 2
04/03/1996 en San Rafael: San Martín de Monte Comán 3 (Luis Rueda 2 y Jorge Cervera), Peñaflor de Caucete 0
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Pedal de San Rafael.

9na. Fecha
10/03/1996 en La Rioja: Rioja Juniors FC de La Rioja 3 (Goyochea, Herrera y Juan C. Sánchez), Racing de Córdoba 3 (Hernández, Brusa y Mario Baralle)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Riojana.
10/03/1996 en Caucete: Peñaflor de San Martín 2 (Pereira y Gerardo Fernández), Huracán Las Heras de Las Heras 0
10/03/1996 en San Juan: Trinidad de San Juan 0, San Martín de Monte Comán 0

10ma. Fecha
17/03/1996 en Rafael: San Martín de Monte Comán 4 (Juan Vallejos 3 y Calvo), Rioja Juniors de La Rioja 0
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Pedal de San Rafael.
17/03/1996 en Las Heras: Huracán Las Heras de Las Heras 1 (Pistone), Trinidad de San Juan 0
17/03/1996 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Favelli), Peñaflor de San Martín 0

Ganador de la Zona “D”: SAN MARTÍN (Monte Comán – Mendoza)

2da. Etapa
Zona "E"

 

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a SC Victoria de San Luis.

Participantes
Atlético Argentino (San José – Mendoza)
Deportivo Río Cuarto (Río Cuarto – Córdoba)
General San Martín (Villa Mercedes – San Luis)
Huracán (Córdoba – Córdoba)
SC Victoria (San Luis – San Luis)
Unión (Villa Krause – San Juan)

Posiciones Finales: SC Victoria de San Luis 20 puntos; General San Martín de Villa Mercedes 17; Atlético Argentino de San José 16; Huracán de Córdoba 13; Unión de Villa Krause 12 y Deportivo Río Cuarto de Río Cuarto 4
Nota: El primero clasificó a la Ronda Final.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 10 fechas.

1ra. Fecha
14/01/1996 en Río Cuarto: Deportivo Río Cuarto 0, Atlético Argentino de San José 1 (Walter Cuvertino)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes de Río Cuarto.
14/01/1996 en Villa Krause: Unión de Villa Krause 3 (López Avaca, Rodríguez y Hur (p)), Huracán de Córdoba 1 (Mamanna)
14/01/1996 en Villa Mercedes: General San Martín de Villa Mercedes 2, SC Victoria de San Luis 0

2da. Fecha
21/01/1996 en Villa Mercedes: General San Martín de Villa Mercedes 1, Deportivo Río Cuarto de Río Cuarto 0
21/01/1996 en San Luis: SC Victoria de San Luis 3 (Escudero 2 y Quiroga), Unión de Villa Krause 2 (Fullana y López Avaca)
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida Universitario de San Luis.
21/01/1996 en Córdoba: Huracán de Córdoba 3, Atlético Argentino de San José 0

3ra. Fecha
28/01/1996 en Río Cuarto: Deportivo Río Cuarto de Río Cuarto 1, Huracán de Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes de Río Cuarto.
28/01/1996 en San José: Atlético Argentino de San José 1 (Camargo e/c), SC Victoria de San Luis 1 (Sbrigatta)
28/01/1996 en Villa Krause: Unión de Villa Krause 0, General San Martín de Villa Mercedes 0

4ta. Fecha
03/02/1996 en San Luis: SC Victoria de San Luis 1, Huracán de Córdoba 2
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida Universitario de San Luis.
04/02/1996 en Villa Krause: Unión de Villa Krause 1, Deportivo Río Cuarto de Río Cuarto 0
04/02/1996 en Villa Mercedes: General San Martín de Villa Mercedes 1 (Mansur), Atlético Argentino de San José 1 (Correa)

5ta. Fecha
11/02/1996 en Río Cuarto: Deportivo Río Cuarto de Río Cuarto 0, SC Victoria de San Luis 3
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes de Río Cuarto.
11/02/1996 en Córdoba: Huracán de Córdoba 0, General San Martín de Villa Mercedes 1 (Mansur)
11/02/1996 en San José: Atlético Argentino de San José 4 (Gerardi 2, Correa y Derrigo), Unión de Villa Krause 0

6ta. Fecha
17/02/1996 en Córdoba: Huracán de Córdoba 2 (Montivero y Loyola (p)), Unión de Villa Krause 1 (Pintor)
17/02/1996 en San Luis: SC Victoria de San Luis 3 (Oscar Escudero 3), General San Martín de Villa Mercedes 1 (Marcelo Roldán)
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida Universitario de San Luis.
18/02/1996 en San José: Atlético Argentino de San José 3 (Gerardi, Erigo y Lamotta), Deportivo Río Cuarto de Río Cuarto 1 (Molina)

7ma. Fecha
25/02/1996 en Río Cuarto: Deportivo Río Cuarto 0, General San Martín de Villa Mercedes 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes de Río Cuarto.
25/02/1996 en San José: Atlético Argentino de San José 4 (Malito, Girardi, Correa y Munato), Huracán de Córdoba 1 (Loyola)
13/03/1996 en Villa Krause: Unión de Villa Krause 0, SC Victoria de San Luis 1 (Sergio Di Marco)

8va. Fecha
03/03/1996 en Córdoba: Huracán de Córdoba 1 (Cristian Cragnolini), Deportivo Río Cuarto de Río Cuarto 0
03/03/1996 en San Luis: SC Victoria de San Luis 2 (Gutiérrez y Cavallera), Atlético Argentino de San José 0
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida Universitario de San Luis.
03/03/1996 en Villa Mercedes: General San Martín de Villa Mercedes 1 (Manzur), Unión de Villa Krause 1 (Alberto Pérez)

9na. Fecha
10/03/1996 en Río Cuarto: Deportivo Río Cuarto de Río Cuarto 0, Unión de Villa Krause 1 (Marfil)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes de Río Cuarto.
10/03/1996 en San José: Atlético Argentino de San José 1 (Sedano), General San Martín de Villa Mercedes 1 (Castro)
Nota: Suspendido faltando un minuto, con el marcador 1-1, por agresión al árbitro Cristian Villarreal. No continuó ni se modificó el resultado.
10/03/1996 en Córdoba: Huracán de Córdoba 1 (Mamanna), SC Victoria de San Luis 1 (Gutiérrez)

10ma. Fecha
17/03/1996 en San Luis: SC Victoria de San Luis 2 (Juan Camargo y Néstor Gutiérrez), Deportivo Río Cuarto de Río Cuarto 0
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida Universitario de San Luis.
17/03/1996 en Villa Mercedes: General San Martín de Villa Mercedes 2 (Maldocena y Enrique González), Huracán de Córdoba 1 (Montivero)
17/03/1996 en Villa Krause: Unión de Villa Krause 1 (Mercado), Atlético Argentino de San José 1 (Gerardi)

Ganador de la Zona “E”: SC VICTORIA (San Luis – San Luis)

2da. Etapa
Zona "F"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Sarmiento de La Banda.

Participantes
Argentinos del Norte (Salta – Salta)
Atlético Concepción (Banda del Río Salí – Tucumán)
Central Córdoba (Santiago del Estero – Santiago del Estero)
Deportivo Sumalao (Valle Viejo – Catamarca)
Sarmiento (La Banda – Santiago del Estero)
Sportivo San José (San José de Metán – Salta)

Posiciones Finales: Sarmiento de La Banda 24 puntos; Central Córdoba de Santiago del Estero 23; Atlético Concepción de Banda del Río Salí 22; Argentinos del Norte de Salta 10; Sportivo San José de San José de Metán 7 y Deportivo Sumalao de Valle Viejo 0
Nota: El primero clasificó a la Ronda Final.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 10 fechas.

1ra. Fecha
12/01/1996 en Salta: Argentinos del Norte de Salta 3 (Cansino, Apaza y Estrada), Sportivo San José de San José de Metán 1 (Naranjo)
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Tiro.
14/01/1996 en La Banda: Sarmiento de La Banda 0, Central Córdoba de Santiago del Estero 0
14/01/1996 en Valle Viejo: Deportivo Sumalao de Valle Viejo 0, Atlético Concepción de Banda del Río Salí 2 (Ramón Chávez 2 (1p))
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Chacarera de Fútbol de Valle Viejo.
Nota: Suspendido a los 35’ del 2do. Tiempo, con el marcador 0-2, por agresión al árbitro Ramón Tornero por parte de un dirigente del equipo local. No continuó, ni se modificó el resultado.

2da. Fecha
21/01/1996 en Valle Viejo: Deportivo Sumalao de Valle Viejo 0, Argentinos del Norte de Salta 2 (Garnica 2)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Chacarera de Fútbol de Valle Viejo.
21/01/1996 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Banda del Río Salí 1 (Caldez), Sarmiento de la Banda 2 (Martínez 2)
21/01/1996 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 4 (Cabrera, Alurralde 2 y Barrionuevo), Sportivo San José de San José de Metán 1 (Soria)

3ra. Fecha
28/01/1996 en Salta: Argentinos del Norte de Salta 0, Central Córdoba de Santiago del Estero 2 (Galván y Ovejero)
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Tiro de Salta.
28/01/1996 en San José de Metán: Sportivo San José de San José de Metán 2 (Soria 2), Atlético Concepción de Banda del Río Salí 3 (Ramón Chávez 2 y Julio Díaz)
28/01/1996 en La Banda: Sarmiento de La Banda 2 (Víctor Martínez (p) y José Luna), Deportivo Sumalao de Valle Viejo 0

4ta. Fecha
04/02/1996 en La Banda: Sarmiento de La Banda 4 (Pedano, Acuña, Luna y Ferrari), Argentinos del Norte de Salta 0
04/02/1996 en Valle Viejo: Deportivo Sumalao de Valle Viejo 0, Sportivo San José de San José de Metán 2 (Miguel Galván y Marcelo Cabrera)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Chacarera de Fútbol de Valle Viejo.
04/02/1996 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Banda del Río Salí 0, Central Córdoba de Santiago del Estero 2 (Miguel Galván y Marcelo Cabrera)

5ta. Fecha
11/02/1996 en Salta: Argentinos del Norte de Salta 2 (Arroyo y Apaza), Atlético Concepción de Banda del Río Salí 4 (Bacas, Ramón Chávez y Medina 2)
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Tiro de Salta.
11/02/1996 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 4 (Miguel Galván, Marcelo Cabrera, Pablo Salvatierra y Fabián Medina), Deportivo Sumalao de Valle Viejo 0
11/02/1996 en San José de Metán: Sportivo San José de San José de Metán 0, Sarmiento de La Banda 1 (Ramón Galván)

6ta. Fecha
17/02/1996 en San José de Metán: Sportivo San José de San José de Metán 3 (Daniel Craba, Michel y Valdiviezo), Argentinos del Norte de Salta 3 (Garnica, Monge y Estrada)
17/02/1996 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Luis Ovejero), Sarmiento de La Banda 1 (Carlos Acuña)
17/02/1996 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Banda del Río Salí 3 (Ramón Chávez 2 y Julio Caldés), Deportivo Sumalao en Valle Viejo 2 (Juan Moreno y Luis Rodríguez)

7ma. Fecha
25/02/1996 en Salta: Argentinos del Norte de Salta 2 (Medina y Garnica), Deportivo Sumalao de Valle Viejo 1 (Acuña)
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Tiro de Salta.
25/02/1996 en La Banda: Sarmiento de La Banda 3 (Carlos Acuña, Alex Zaidelis y Ángel Herrera), Atlético Concepción de Banda del Río Salí 3 (Julio Díaz 2 y Ramón Chávez (p))
25/02/1996 en San José de Metán: Sportivo San José de San José de Metán 0, Central Córdoba de Santiago del Estero 3 (Pablo Salvatierra, Marcelo Cabrera y Miguel Galván)

8va. Fecha
03/03/1996 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 3 (Miguel Galván 2 y Marcelo Salvatierra), Argentinos del Norte de Salta 0
03/03/1996 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Banda del Río Salí 4 (Chávez 2, Caldés y Medina), Sportivo San José de San José de Metán 0
03/03/1996 en Valle Viejo: Deportivo Sumalao de Valle Viejo 0, Sarmiento de La Banda 3 (Juan Paz 2 y Acuña)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Chacarera de Fútbol de Valle Viejo.

9na. Fecha
10/03/1996 en Salta: Argentinos del Norte de Salta 0, Sarmiento de La Banda 1 (Gallo)
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Tiro de Salta.
10/03/1996 en San José de Metán: Sportivo San José de San José de Metán 4 (Luis Crava 2, Daniel Crava y Sergio Soria), Deportivo Sumalao de Valle Viejo 0
10/03/1996 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 0, Atlético Concepción de Banda del Río Salí 1 (Julio Caldés)

10ma. Fecha
17/03/1996 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Banda del Río Salí 3 (Caldés, Aguirre y Chávez (p), Argentinos del Norte de Salta 0
17/03/1996 en Valle Viejo: Deportivo Sumalao de Valle Viejo 0, Central Córdoba de Santiago del Estero 2 (Cabrera y Galván)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Chacarera de Fútbol de Valle Viejo.
Nota: Suspendido a los 67’, con el marcador 0-2, por invasión del campo de juego. No continuó, ni se modificó el resultado.
17/03/1996 en La Banda: Sarmiento de La Banda 5 (Acuña 2, Zainedín, Juan Paz y Víctor Martínez), Sportivo San José de San José de Metán 1 (Valdiviezo)

Ganador de la Zona “F”: SARMIENTO (La Banda – Santiago del Estero)

2da. Etapa
Zona "G"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Barrio Norte de Gualeguaychú.

Participantes
Almagro (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)
Barrio Norte (Gualeguay – Entre Ríos)
Cultural de Crespo (Crespo – Entre Ríos)
Newberton MSyB (Cruz Alta – Córdoba)
Talleres (Federal – Entre Ríos)

Posiciones Finales: Barrio Norte de Gualeguaychú 18 puntos; Cultural de Crespo 15; Talleres de Federal 13; Newberton MSyB de Cruz Alta y Almagro de Concepción del Uruguay 4
Nota: El primero casificó a la Ronda Final.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 10 fechas.

1ra. Fecha
14/01/1996 en Federal: Talleres de Federal 1 (Quiroz), Barrio Norte de Gualeguay 1 (García)
14/01/1996 en Crespo: Cultural de Crespo 1 (Zapata), Almagro de Concepción del Uruguay 0
Libre: Newberton MSyB de Cruz Alta

2da. Fecha
21/01/1996 en Concepción del Uruguay: Almagro de Concepción del Uruguay 0, Talleres de Federal 0
21/01/1996 en Gualeguay: Barrio Norte de Gualeguay 2 (Roberto García y Barrios), Newberton MSyB de Cruz Alta 0
Nota: Se jugó en el estadio “Municipal” de Gualeguay.
Libre: Cultural de Crespo

3ra. Fecha
28/01/1996 en Corral de Bustos: Newberton MSyB de Cruz Alta 2 (Araya y Sorge), Almagro de Concepción del Uruguay 0
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Regional Fútbol del Sur de Corral de Bustos.
28/01/1996 en Federal: Talleres de Federal 1 (Chaparro), Cultural de Crespo 2 (Hugo Silva 2 (1p))
Libre: Barrio Norte de Gualeguay

4ta. Fecha
04/02/1996 en Crespo: Cultural de Crespo 1 (Fernando Zapata), Newberton MSyB de Cruz Alta 1 (Sorgue)
04/02/1996 en Concepción del Uruguay: Almagro de Concepción del Uruguay 1 (Barcos), Barrio Norte de Gualeguay 2 (García y Feltes)
Libre: Talleres de Federal

5ta. Fecha
11/02/1996 en Gualeguay: Barrio Norte de Gualeguay 0, Cultural de Crespo 0
Nota: Se jugó en el estadio “Municipal” de Gualeguay.
11/02/1996 en Corral de Bustos: Newberton MSyB de Cruz Alta 0, Talleres de Federal 4
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Regional Fútbol del Sur de Corral de Bustos.
Libre: Almagro de Concepción del Uruguay

6ta. Fecha
18/02/1996 en Gualeguay: Barrio Norte de Gualeguay 0, Talleres de Federal 0
Nota: Se jugó en el estadio “Municipal” de Gualeguay.
18/02/1996 en Concepción del Uruguay: Almagro de Concepción del Uruguay 0, Cultural de Crespo 1 (Sergio Laiker)
Libre: Newberton MSyB de Cruz Alta

7ma. Fecha
25/02/1996 en Federal: Talleres de Federal 3 (Quiroz, Lencina y Martínez), Almagro de Concepción del Uruguay 2 (Rovina y Julio Díaz)
25/02/1996 en Corral de Bustos: Newberton MSyB de Cruz Alta 0, Barrio Norte de Gualeguay 1 (Alberto Herrera)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Regional Fútbol del Sur de Corral de Bustos.
Libre: Cultural de Crespo

8va. Fecha
03/03/1996 en Concepción del Uruguay: Almagro de Concepción del Uruguay 4 (Proazar, Julio Díaz, Bentos y Juan Gómez), Newberton MSyB de Cruz Alta 3 (Martín Soria, Amaya y Gustavo Ariati)
03/03/1996 en Crespo: Cultural de Crespo 0, Talleres de Federal 0
Libre: Barrio Norte de Gualeguay

9na. Fecha
10/03/1996 en Corral de Bustos: Newberton MSyB de Cruz Alta 1 (Amaya), Cultural de Crespo 3 (Juan J. Jumilla, Laiker y Gadea)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Regional de Fútbol del Sur de Corral de Bustos.
10/03/1996 en Gualeguay: Barrio Alegre de Gualeguay 6 (Cristian Feltes 3, Sergio Barrios 2 y José González), Almagro de Concepción del Uruguay 1 (Alarcón (p))
Nota: Se jugó en el estadio “Municipal” de Gualeguay.
Libre: Talleres de Federal

10ma. Fecha
17/03/1996 en Crespo: Cultural de Crespo 0, Barrio Norte de Gualeguay 2 (José L. González y Cristian Feltes (p))
17/03/1996 en Federal: Talleres de Federal 3 (Ramón Quirós 2 (1p) y Gustavo Oller), Newberton MSyB de Cruz Alta 1 (José Soria)
Libre: Almagro de Concepción del Uruguay

Ganador de la Zona “G”: BARRIO NORTE (Gualeguay – Entre Ríos)

2da. Etapa
Zona "H"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Almirante Brown de Arrecifes.

Participantes
Almirante Brown (Arrecifes – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Sud (Tandil – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Tres Arroyos – Provincia de Buenos Aires)
Liniers (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
San Lorenzo (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Almirante Brown de Arrecifes 19 puntos; Huracán de Tres Arroyos 16; San Lorenzo de Mar del Plata 11; Liniers de Bahía Blanca 10 y Ferro Carril Sud de Tandil 1
Nota: El primero clasificó a la Ronda Final.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 10 fechas.

1ra. Fecha
14/01/1996 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 1 (Portabales), Liniers de Bahía Blanca 3 (Yulita 2 y Suay (p))
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
14/01/1996 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 0, Almirante Brown de Arrecifes 0
Libre: Ferro Carril Sud de Tandil

2da. Fecha
19/01/1996 en Bahía Blanca: Liniers de Bahía Blanca 2 (Marcel Suay y C. Yulita), Ferro Carril Sud de Tandil 0
21/01/1996 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 2 (Amaya y Eusebio del Valle Fleitas), San Lorenzo de Mar del Plata 0
Nota:  Se jugó en el estadio “Municipal” de Arrecifes.
Libre: Huracán de Tres Arroyos

3ra. Fecha
27/01/1996 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 3 (Horacio De Pedro, Brignani y Villarreal), Huracán de Tres Arroyos 2 (Claudio García 2)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
28/01/1996 en Tandil: Ferro Carril Sud de Tandil 1 (Toth (p)), Almirante Brown de Arrecifes 5 (Percudani 2, Daniel Cháves 2 y Del Valle Fleitas)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.
Libre: Liniers de Bahía Blanca

4ta. Fecha
04/02/1996 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 4 (Vega, Claudio García 2 y Peinado (p)), Ferro Carril Sud de Tandil 0
04/02/1996 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 4 (Chaves (p), Galván 2 y Amaya), Liniers de Bahía Blanca 1 (Suay)
Nota: Se jugó en el estadio “Municipal” de Arrecifes.
Libre: San Lorenzo de Mar del Plata

5ta. Fecha
11/02/1996 en Tandil: Ferro Carril Sud de Tandil 0, San Lorenzo de Mar del Plata 1 (Albornoz)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.
13/02/1996 en Bahía Blanca: Liniers de Bahía Blanca 2 (Mauricio del Cero y Carlos Suay), Huracán de Tres Arroyos 3 (Claudio García 3)
Libre: Almirante Brown de Arrecifes

6ta. Fecha
16/02/1996 en Bahía Blanca: Liniers de Bahía Blanca 2 (Silvio Mosegui y Hugo Rosales), San Lorenzo de Mar del Plata 2 (Sergio Portabales 2)
18/02/1996 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 5 (Cháves 2, Torche, Del Valle Fleitas y Percudani), Huracán de Tres Arroyos 0
Nota: Se jugó en el estadio “Municipal” de Arrecifes.
Libre: Ferro Carril Sud de Tandil

7ma. Fecha
24/02/1996 en Tandil: Ferro Carril Sud de Tandil 1 (Urteaga), Liniers de Bahía Blanca 4 (Yulita 3 y Paolucci)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Mar del Plata.
25/02/1996 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 4 (Portabales 2, Cordorelli y Horacio García), Almirante Brown de Arrecifes 3 (Aranzabe, Cháves y Medina)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
Libre: Huracán de Tres Arroyos

8va. Fecha
03/03/1996 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 3 (José Percudani y Pedro Galván 2), Ferro Carril Sud de Tandil 1 (Tapia)
Nota: Se jugó en el estadio “Municipal” de Arrecifes.
04/03/1996 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 1 (Sandro Vega), San Lorenzo de Mar del Plata 0
Libre: Liniers de Bahía Blanca

9na. Fecha
09/03/1996 en Bahía Blanca: Liniers de Bahía Blanca 0, Almirante Brown de Arrecifes 1 (Adalberto Pozzi)
10/03/1996 en Tandil: Ferro Carril Sud 0, Huracán de Tres Arroyos 3 (Claudio García 2 y Sandro Vega)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.
Libre: San Lorenzo de Mar del Plata

10ma. Fecha
16/03/1996 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 0, Ferro Carril Sud de Tandil 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
17/03/1996 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 6 (Claudio García 2, Ceferino Díaz 2, Sandro Vega y Román), Liniers de Bahía Blanca 0
Libre: Almirante Brown de Arrecifes

Ganador de la Zona “H”: ALMIRANTE BROWN (Arrecifes – Provincia de Buenos Aires)

Ronda Final
Zona 1

La Ronda Final del Torneo Argentino “B” se jugó con 8 equipos, divididos en 2 zonas de 4 equipos cada uno, que se enfrentaron por eliminación. Los ganadores de cada una de las zonas (2 en total), pasaron a la jugar en el Torneo Argentino “A” 1996/97, además de participar de la Ronda Final del Argentino “A” de la presente temporada para intentar el ascenso al Nacional “B”.

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Mataderos de Necochea, que logró el ascenso al Torneo Argentino “A”.

Participantes
Mataderos (Necochea – Provincia de Buenos Aires)
San Martín (Monte Comán – Mendoza)
Sarmiento (Resistencia – Chaco)
Unión Deportiva Catriel (Colonia Catriel – Río Negro)   

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 2 etapas.

Semifinales

Partidos de Ida
24/03/1996 en Necochea: Mataderos de Necochea 3 (Héctor Oliva (p), Arturo Cantón y Gustavo Arnedo), Unión Deportiva Catriel de Colonia Catriel 0
Nota: Se jugó en el estadio “Panamericano” de Necochea.
24/03/1996 en San Rafael: San Martín de Monte Comán 3 (Luis Rueda 2 y Espinoza), Sarmiento de Resistencia 1 (Gerardo Augusto (p))
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Pedal de San Rafael

Partidos de Vuelta
31/03/1996 en Colonia Catriel: Unión Deportiva Catriel de Colonia Catriel 2 (Barros y Fuentes), Mataderos de Necochea 1 (Gustavo Arnedo)
31/03/1996 en Resistencia: Sarmeinto de Resistencia 3 (R. Avalos 2 y Gerardo Augusto), San Martín de Monte Comán 2 (Espinoza y Luis Rueda)

Final

Partido de Ida
07/04/1996 en San Rafael: San Martín de Monte Comán 3 (Cervera, Gil y Luis Rueda), Mataderos de Necochea 1 (Durán)
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Pedal de San Rafael.

Partido de Vuelta
14/04/1996 en Necochea: Mataderos de Necochea 4 (Arturo Cantón 2, Héctor Oliva y Roberto Clérico), San Martín de Monte Comán 1 (Cervera (p))
Nota: Se jugó en el estadio “Panamericano” de Necochea.

Ganador de la Zona 1: MATADEROS (Necochea – Provincia de Buenos Aires)

Ronda Final
Zona 2

 

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Almirante Brown de Arrecifes.

Participantes
Almirante Brown (Arrecifes – Provincia de Buenos Aires)
Barrio Norte (Gualeguay – Entre Ríos)
Sarmiento (La Banda – Santiago del Estero)
SC Victoria (San Luis – San Luis)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 2 etapas.

Semifinales

Partidos de Ida
24/03/1996 en La Banda: Sarmiento de La Banda 1 (Pedano), SC Victoria de San Luis 0
24/03/1996 en Gualeguay: Barrio Norte de Gualeguay 0, Almirante Brown de Arrecifes 0
Nota: Se jugó en cancha de Gualeguay Central de Gualeguay.

Partidos de Vuelta
31/03/1996 en San Luis: SC Victoria de San Luis 1 (Néstor Gutiérrez), Sarmiento de La Banda 0
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida Universitario de San Luis.
Nota: Se jugó tiempo suplementario, que finalizó 0-0.
Nota: En definición por penales, ganó Sarmiento de La Banda 3-2. Para SC Victoria convirtieron: Bustos y Sbrigatta. Polanco y Escudero desviaron sus remates y Facundo Ruiz le atajó el tiro a Néstor Gutiérrez. Para Sarmiento convirtieron: Albarracín, Carlos Acuña y Gallo. Pedano remató desviado y Morales le atajó el tiro a Galván.
31/03/1996 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 5 (Torche, Chávez 2, Pedro Galván y Bahello), Barrio Norte de Gualeguay 1 (Roberto García)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Arrecifes.

Final

Partido de Ida
07/04/1996 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 2 (Recalde y Chávez), Sarmiento de La Banda 1 (Aguirrez e/c)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Arrecifes.

Partido de Vuelta
14/04/1996 en La Banda: Sarmiento de La Banda 0, Almirante Brown de Arrecifes 2 (Chávez 2)

Ganador de la Zona 2: ALMIRANTE BROWN (Arrecifes – Provincia de Buenos Aires)