El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player


























































TORNEO ARGENTINO "A"
1996/97

El Torneo Argentino “A” 1996/97 se jugó con la participación de 22 equipos, que se dividieron en 4 zonas geográficas (2 de 6 equipos, denominadas Sur y Bonaerense Litoral y 2 de 5 equipos, llamadas Cuyo y Norte). De los 32 equipos que jugaron la temporada pasada, no estuvieron en esta edición Juventud Antoniana de Salta que ascendió al Nacional “B”; Olimpo de Bahía Blanca, Aldosivi de Mar del Plata y Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay por haber ganado los desempates previstos para ascender; Chaco For Ever de Resistencia y Cipolletti de Río Negro por haber sido invitados a jugar en la “B” Nacional.
Además desistieron de participar, por problemas de índole económica: Guaraní Antonio Franco de Posadas, Deportivo General Roca de Río Negro, Sportivo Villa Cubas de Catamarca, Mataderos de Necochea y Andino de La Rioja.
La 1ra. Fase se jugó por el sistema de todos contra todos, a dos ruedas, en cada una de las zonas. Los 4 primeros de cada zona clasificaron a la Zona Campeonato y los restantes pasaron a la Zona Permanencia. Los 16 equipos clasificados (que aseguraron su participación para la temporada siguiente) a la Zona Campeonato fueron divididos en 2 zonas de 8 equipos cada una, que jugaron a dos ruedas todos contra todos.
Se clasificaron los 2 primeros de cada zona más el mejor 3ro. (5 equipos), que sumados a los 4 primeros del Argentino “B” y el ganador de la Ronda Permanencia hacen un total de 10 equipos, que clasificaron a la Fase Final, divididos en dos zonas de 5 equipos cada una, cuyos ganadores ascendieron al Torneo Nacional “B” 1997/98.
Fuente: josecarluccio.blogspot.com

Zona Sur

Nota: El logo que acompaña la nota, pertenece a Deportivo Patagones.

Participantes
Comisión de Actividades Infantiles (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Cultural Argentino (General Pico – La Pampa)
Deportivo Patagones (Carmen de Patagones – Provincia de Buenos Aires)
General Belgrano (Santa Rosa – La Pampa)
Germinal (Rawson – Chubut)
Villa Mitre (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 19 puntos; General Belgrano de Santa Rosa y Cultural Argentino de General Pico 18; Villa Mitre de Bahía Blanca 17; Germinal de Rawson 11 y Comisión de Actividades Infantiles 4
Nota: Los 4 primeros clasificados para la Zona Campeonato.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 10 fechas

1ra. Fecha
12/19/1996 en Santa Rosa: General Belgrano de Santa Rosa 2 (Carlos P. Mac Allister y Alberto Bulleri), Cultural Argentino de General Pico 0
13/10/1996 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Andrés Silvera), Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Pablo Gilardi)
Nota: Se jugó en el estadio “Municipal” de Comodoro Rivadavia.
13/10/1996 en Rawson: Germinal de Rawson 0, Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 0

2da. Fecha
20/10/1996 en Rawson: Germinal de Rawson 1 (Adrián Soto (p)), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0
20/10/1996 en Carmen de Patagones: Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 2 (Marcelo Enrique 2 (2p)), General Belgrano de Santa Rosa 1 (Claudio Figueredo)
20/10/1996 en General Pico: Cultural Argentino de General Pico 2 (Galeano 2), Villa Mitre de Bahía Blanca 0

3ra. Fecha
27/10/1996 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 2 (Néstor Silvera y Gabriel Olivera), Cultural Argentino de General Pico 0
Nota: Se jugó en el estadio “Municipal” de Comodoro Rivadavia.
27/10/1996 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 5 (Alejandro Hidalgo 2, Alberto Boggio, José L. Quijano y César Soutullo), Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 2 (Walter Cometto y Miguel Leffer)
27/10/1996 en Santa Rosa: General Belgrano de Santa Rosa 2 (Octavio Acuña 2), Germinal de Rawson 0

4ta. Fecha
02/11/1996 en Santa Rosa: General Belgrano de Santa Rosa 2 (Marcelo Akerman 2), Comisión de Actividades Infantiles de Bahía Blanca 0
03/11/1996 en Rawson: Germinal de Rawson 2 (Granara 2), Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Gabriel Wentland y Luis E. Sánchez)
03/11/1996 en Carmen de Patagones: Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 1 (Damián Benedetti (p)), Cultural Argentino de General Pico 0

5ta. Fecha
10/11/1996 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 2 (Jones 2), Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 4 (Sandro Vega, Gabriel Galeano y Sandro Andreani 2)
Nota: Se jugó en el estadio “Municipal” de Comodoro Rivadavia.
10/11/1996 en General Pico: Cultural Argentino de General Pico 1 (Omar Quiña), Germinal de Rawson 0
10/11/1996 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 3 (Pablo Gilardi, Víctor Zwenger y Carlos Yulita), General Belgrano de Santa Rosa 0

6ta. Fecha
17/11/1996 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 3 (Alejandro Hidalgo, Luis E. Sánchez y Carlos Yulita), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Néstor Silvera)
17/11/1996 en General Pico: Cultural Argentino de General Pico 1 (Gabriel Galeano), General Belgrano de Santa Rosa 0
17/11/1996 en Carmen de Patagones: Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 1 (Sandro Vega), Germinal de Rawson 0

7ma. Fecha
23/11/1996 en Santa Rosa: General Belgrano de Santa Rosa 4 (Octavio Acuña 2, Cesáreo Suárez y Marcelo Akerman), Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 1 (Hernán Seguel)
23/11/1996 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 3 (Luis E. Sánchez y Carlos Yulita 2), Cultural Argentino de General Pico 0
24/11/1996 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0, Germinal de Rawson 1 (Gustavo Graso)
Nota: Se jugó en el estadio “Municipal” de Comodoro Rivadavia.

8va. Fecha
01/12/1996 en General Pico: Cultural Argentino de General Pico 1 (Gabriel Galeano), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0
01/12/1996 en Carmen de Patagones: Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 3 (Sandro Andreani, Jorge Galiano y Sandro Vega), Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Alejandro Hidalgo)
01/12/1996 en Rawson: Germinal de Rawson 3 (Jorge Lépez, Cristian Orsi y Guillermo Krueger), General Belgrano de Santa Rosa 1 (Octavio Acuña)

9na. Fecha
08/12/1996 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 1 (Hugo Barrientos), General Belgrano de Santa Rosa 3 (Octavio Acuña, Carlos P. Mac Allister y Marcos Donadío)
Nota: Se jugó en el estadio “Municipal” de Comodoro Rivadavia.
08/12/1996 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 3 (Luis E. Sánchez, Alberto Boggio y Carlos Yulita), Germinal de Rawson 0
08/12/1996 en General Pico: Cultural Argentino de General Pico 3 (Gabriel Rognoni, Lucas Cruz y Carlos Quiña), Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 0

10ma. Fecha
14/12/1996 en Carmen de Patagones: Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 2 (Damián Benedetti y Sandro Vega), Comisión de Actividades Infantiles 1 (Rodrigo Amado)
14/12/1996 en Santa Rosa: General Belgrano de Santa Rosa 3 (Marcelo Akerman, Octavio Acuña y Patricio Mac Allister), Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Víctor Zwenger y Oscar Ochoa)
15/12/1996 en Rawson: Germinal de Rawson 0, Cultural Argentino de General Pico 1 (Braulio Palacios (p))

Ganador de la Zona Sur: DEPORTIVO PATAGONES (Carmen de Patagones – Provincia de Buenos Aires)

Zona Cuyo

Nota: El logo que acompaña la nota, pertenece a Huracán de San Rafael.

Participantes
Atlético de la Juventud Alianza (San Juan – San Juan)
Huracán (San Rafael – Mendoza)
Independiente Rivadavia (Mendoza – Mendoza)
San Martín (San Martín – Mendoza)
Sportivo Desamparados (San Juan – San Juan)

Posiciones Finales: Huracán de San Rafael 16 puntos; Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 13; San Martín de Mendoza 12; Independiente Rivadavia de Mendoza 11 y Sportivo Desamparados de San Juan 2
Nota: Los 4 primeros clasificados para la Zona Campeonato.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 10 fechas

1ra. Fecha
13/19/1996 en San Juan: Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 1 (Ismael Botta), Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Julio Parejo)
13/10/1996 en San Martín: San Martín de Mendoza 0, Huracán de San Rafael 1 (Marcelo Perruzzi)
Libre: Independiente Rivadavia de Mendoza.

2da. Fecha
20/10/1996 en San Rafael: Huracán de San Rafael 1 (José L. Páez), Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 1 (Guillermo Bustos)
20/10/1996 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Julio Parejo), Independiente Rivadavia de Mendoza 4 (Juan C. Minotto, Gustavo Di Marco 2 y Héctor Escobar)
Libre: San Martín de Mendoza.

3ra. Fecha
27/10/1996 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 3 (Evaristo Lucero, Claudio Ponce y Eduardo Castro Sampaolesi), Huracán de San Rafael 0
27/10/1996 en San Juan: Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 0, San Martín de Mendoza 0
Libre: Sportivo Desamparados de San Juan

4ta. Fecha
01/11/1996 en San Rafael: Huracán de San Rafael 2 (Miguel Godoy (p) y Marcelo Salvatierra), Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Julio Parejo)
03/11/1996 en San Martín: San Martín de Mendoza 2 (Gustavo Agüero y Félix Morán), Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Gustavo Di Marco)
Libre: Atlético de la Juventud Alianza de San Juan

5ta. Fecha
10/11/1996 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Alfredo Núñez), San Martín de Mendoza 1 (Gustavo Agüero (p))
10/11/1996 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 0, Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 0
Libre: Huracán de San Rafael

6ta. Fecha
17/11/1996 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 0, Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 2 (Gustavo Torres y Carlos Paratore)
17/11/1996 en San Rafael: Huracán de San Rafael 4 (Marcelo Perruzzi, José L. Páez 2 y Miguel A. Godoy), San Martín de Mendoza 1 (Gustavo Agüero)
Libre: Independiente Rivadavia de Mendoza

7ma. Fecha
24/11/1996 en San Juan: Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 1 (Enrique Freire), Huracán de San Rafael 0
24/11/1996 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Carlos Riquelme Agüero), Sportivo Desamparados de San Juan 0
Libre: San Martín de Mendoza

8va. Fecha
01/12/1996 en San Rafael: Huracán de San Rafael 2 (Juan M. Elena y Gustavo Ureta), Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Darío Botacaulli)
01/12/1996 en San Martín: San Martín de Mendoza 1 (Gustavo Agüero), Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 0
Libre: Sportivo Desamparados de San Juan

9na. Fecha
08/12/1996 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 0, San Martín de Mendoza 0
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
08/12/1996 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 2 (Pedro Tobares y Omar S. Malla), Huracán de San Rafael 3 (Marcelo Perruzzi 3)
Libre: Atlético de la Juventud Alianza de San Juan

10ma. Fecha
14/12/1996 en San Juan: Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 1 (Carlos Paratore), Independiente Rivadavia de Mendoza 0
15/12/1996 en Mendoza: San Martín de Mendoza 3 (Diego Obberti 3), Sportivo Desamparados de San Juan 2 (Víctor Magallanes y Luis Carbajal)
Libre: Huracán de San Rafael

Ganador de la Zona Cuyo: HURACÁN (San Rafael – Mendoza)

Zona Norte

Nota: El logo que acompaña la nota, pertenece a Estudiantes de Río Cuarto.

Participantes
Central Norte (Salta – Salta)
Concepción FC (Concepción – Tucumán)
Estudiantes (Río Cuarto – Córdoba)
General Paz Juniors (Córdoba – Córdoba)
Unión Santiago (Santiago del Estero – Santiago del Estero)

Posiciones Finales: Estudiantes de Río Cuarto y Concepción FC de Tucumán 12 puntos; Central Norte de Salta 11; General Paz Juniors de Córdoba y Unión Santiago de Santiago del Estero 10
Nota: Los 4 primeros clasificados para la Zona Campeonato.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 10 fechas

1ra. Fecha
11/10/1996 en Salta: Central Norte de Salta 0, Estudiantes de Río Cuarto 0
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Tiro de Salta.
13/10/1996 en Concepción: Concepción FC de Tucumán 2 (Miguel Toscano y Ramón Dennett), Unión Santiago de Santiago del Estero 1 (Miguel Guzmán)
Libre: General Paz Juniors de Córdoba

2da. Fecha
20/10/1996 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 0, Concepción FC de Tucumán 2 (Rubén Nacul y Miguel Toscano)
20/10/1996 en Santiago del Estero: Unión Santiago de Santiago del Estero 2 (José Escobar 2), General Paz Juniors de Córdoba 1 (Edgar Brusa)
Libre: Central Norte de Salta

3ra. Fecha
27/10/1996 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 0, Estudiantes de Río Cuarto 2 (Juan López y Pedro Rojo)
27/10/1996 en Concepción: Concepción FC de Tucumán 2 (Rubén Nacul y Miguel Toscano), Central Norte de Salta 3 (Edmundo Ailán 2 y Marcelo Coria (p))
Libre: Sportivo Desamparados de San Juan

4ta. Fecha
03/11/1996 en Salta: Central Norte de Salta 3 (Ángel Fiore, Marcelo Coria y Roberto Martínez), General Paz Juniors de Córdoba 1 (Héctor Beaulieu)
03/11/1996 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 5 (Ariel Dolso 2, Juan López 2 y Pedro Rojo), Unión Santiago de Santiago del Estero 2 (Pablo Salvatierra y Cortez
Libre: Concepción FC de Tucumán

5ta. Fecha
10/11/1996 en Santiago del Estero: Unión Santiago de Santiago del Estero 3 (Pablo Salvatierra 3 (2p)), Central Norte de Salta 0
10/11/1996 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 3 (Francisco Fernández, Edgar Brusa y Sergio Watson), Concepción FC de Tucumán 1 (Miguel Toscano)
Libre: Estudiantes de Río Cuarto

6ta. Fecha
17/11/1996 en Santiago del Estero: Unión Santiago de Santiago del Estero 1 (Francisco Fernández), Concepción FC de Tucumán 1 (Miguel Toscano)
17/11/1996 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 6 (Juan López 3 (1p), Sergio Supichatti, Ariel Dolso y Hugo Salvai), Central Norte de Salta 1 (Roberto Martínez)
Libre: General Paz Juniors de Córdoba

7ma. Fecha
24/11/1996 en Concepción: Concepción FC de Tucumán 0, Estudiantes de Río Cuarto 0
24/11/1996 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 3 (Sergio Watson 2 y Cristian Paulucci), Unión Santiago de Santiago del Estero 0
Libre: Central Borte de Salta

8va. Fecha
01/12/1996 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 1 (Ariel Dolso), General Paz Juniors de Córdoba 1 (Sergio Watson)
01/12/1996 en Salta: Central Norte de Salta 1 (Ángel Fiore), Concepción FC de Tucumán 1 (Maximiliano Herrera)
Libre: Unión Santiago de Santiago del Estero

9na. Fecha
06/12/1996 en Santiago del Estero: Unión Santiago de Santiago del Estero 1 (Pablo Salvatierra), Estudiantes de Río Cuarto 0
08/12/1996 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 3 (Sergio Watson 2 y Walter Prados), Central Norte de Salta 0
Libre: Concepción FC de Tucumán

10ma. Fecha
15/12/1996 en Salta: Central Norte de Salta 4 (Marcelo Coria 3 (1p) y Marcos Rodríguez), Unión Santiago de Santiago del Estero 2 (Germán Díaz 2)
15/12/1996 en Concepción: Concepción FC de Tucumán 7 (Maximiliano Herrera, Juan C. Uribio 2, Miguel Toscano (p), José A. Vera 2 (1p) y Rubén D. Nacul), General Paz Juniors de Córdoba 3 (Edgar Brusa, Carlos Arraigada y Darío Bringas)
Libre: Estudiantes de Río Cuarto

Ganador de la Zona Norte: ESTUDIANTES (Río Cuarto – Córdoba)

Zona Bonaerense-Litoral

Nota: El logo que acompaña la nota, pertenece a Almirante Brown de Arrecifes.

Participantes
Almirante Brown (Arrecifes – Provincia de Buenos Aires)
Alvarado (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Ferrocarril (Concordia – Entre Ríos)
General San Martín (Formosa – Formosa)
Grupo Universitario (Tandil – Provincia de Buenos Aires)
Patronato (Paraná – Entre Ríos)

Posiciones Finales: Almirante Brown de Arrecifes 26 puntos; Patronato de Paraná 15; Ferrocarril de Concordia 14; Grupo Universitario de Tandil 13; General San Martín 11 y Alvarado de Mar del Plata 5
Nota: Los 4 primeros clasificados para la Zona Campeonato.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 10 fechas

1ra. Fecha
13/10/1996 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 2 (Daniel Chávez y Pedro Galván), Ferrocarril de Concordia 1 (Claudio Osterrieth)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Arrecifes.
13/10/1996 en Paraná: Patronato de Paraná 0, Grupo Universitario de Tandil 0
13/10/1996 en Formosa: General San Martín de Formosa 1 (José Fernández), Alvarado de Mar del Plata 1 (Dante Albornoz)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Formoseña “Antonio Romero”.

2da. Fecha
20/10/1996 en Formosa: General San Martín de Formosa 0, Almirante Brown de Arrecifes 5 (Daniel Chávez 2, Miguel Romero 2 y Luciano Troche)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Formoseña “Antonio Romero”.
20/10/1996 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 0, Patronato de Paraná 1 (Diego Trinchieri)
Nota: Se jugó en el estadio “Ciudad de Mar del Plata”.
20/10/1996 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 4 (Víctor Bernay e/c, Carlos Genovese, Leonardo Delfino y Darío Siviski), Ferrocarril de Concordia 1 (Roberto González)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.

3ra. Fecha
27/10/1996 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 2 (Daniel Chávez 2), Grupo Universitario de Tandil 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Arrecifes.
27/10/1996 en Concordia: Ferrocarril de Concordia 3 (Claudio Godoy, Claudio Osterrieth y Roberto González (p)), Alvarado de Mar del Plata 2 (Marcelo Marín 2)
27/10/1996 en Paraná: Patronato de Paraná 1 (Diego Trinchieri), General San Martín de Formosa 2 (Alberto Bordón y Jorge G. Heinze e/c)

4ta. Fecha
03/11/1996 en Paraná: Patronato de Paraná 0, Almirante Brown de Arrecifes 0
03/11/1996 en Formosa: General San Martín de Formosa 3 (Alberto Guzmán Bordón y Ramón Espinoza 2 (1p)), Ferrocarril de Concordia 3 (Ramón Álvarez e/c, Roberto González y Claudio Osterrieth)
03/11/1996 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 0, Grupo Universitario de Tandil 3 (Daniel Leani, Leonardo Delfino y Edgardo Zapiola)
Nota: Se jugó en el estadio “Ciudad de Mar del Plata”.

5ta. Fecha
10/11/1996 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 0, Alvarado de Mar del Plata 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Arrecifes.
10/11/1996 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 6 (Leonardo Delfino 2, Daniel Leani 2, Guillermo González y Carlos Amodeo), General San Martín de Formosa 0
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.
10/11/1996 en Concordia: Ferrocarril de Concordia 2 (Claudio Osterrieth y Tisocco), Patronato de Paraná 3 (Sergio Elías 2 y Darío Butus)

6ta. Fecha
17/11/1996 en Concordia: Ferrocarril de Concordia 0, Almirante Brown de Arrecifes 2 (Daniel Chávez 2)
17/11/1996 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 1 (Darío Siviski (p)), Patronato de Paraná 2 (Diego Trinchieri y Cristian Jeandet)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.
17/11/1996 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 3 (Dante E. Albornoz 2 y Horacio De Pedro), General San Martín de Formosa 0
Nota: Se jugó en el estadio “Ciudad de Mar del Plata”.

7ma. Fecha
24/11/1996 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 4 (Daniel Chávez 3 (1p) y Julián Aranzadi), General San Martín de Formosa 2 (Alberto R. Giménez y Ramón Espinoza)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Arrecifes.
24/11/1996 en Paraná: Patronato de Paraná 2 (Diego Trinchieri y Cristian Jeandet), Alvarado de Mar del Plata 0
24/11/1996 en Concordia: Ferrocarril de Concordia 1 (Leonardo Montovani), Grupo Universitario de Tandil 0

8va. Fecha
30/11/1996 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 0, Almirante Brown de Arrecifes 2 (Daniel Chávez 2)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.
01/12/1996 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 0, Ferrocarril de Concordia 2 (Roberto González y Marcelo Migliasso)
Nota: Se jugó en el estadio “Ciudad de Mar del Plata”.
01/12/1996 en Formosa: General San Martín de Formosa 2 (Ramón Penayo y Alfredo Bresanovich), Patronato de Paraná 1 (Darío Butus)
Nota: Se jugó en el estadio “Antonio Romero” de la Liga Formoseña.

9na. Fecha
07/12/1996 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 2 (Daniel Chávez 2), Patronato de Paraná 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Arrecifes.
08/12/1996 en Concordia: Ferrocarril de Concordia 5 (Claudio Osterrieth 2, Roberto González, Gustavo Suárez y Eric Banduini), General San Martín de Formosa 2 (José M. Pedante e/c y Galo D. Mareco)
08/12/1996 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 2 (Darío Siviski y Leonardo Delfino), Alvarado de Mar del Plata 0
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.

10ma. Fecha
13/12/1996 en Paraná: Patronato de Paraná 0, Ferrocarril de Concordia 0
14/12/1996 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 0, Almirante Brown de Arrecifes 4 (Pedro Galván 2, Miguel Romero y Claudio García)
Nota: Se jugó en el estadio “Ciudad de Mar del Plata”.
15/12/1996 en Formosa: General San Martín de Formosa 3 (Flavio Rojas, Alfonzo Vega y Alberto Bordón), Grupo Universitario de Tandil 0
Nota: Se jugó en el estadio “Antonio Romero” de la Liga Formoseña.

Ganador de la Zona Bonaerense-Litoral: ALMIRANTE BROWN (Arrecifes – Provincia de Buenos Aires)

2da. Fase
Zona 1

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Villa Mitre de Bahía Blanca.

Participantes
Almirante Brown (Arrecifes – Provincia de Buenos Aires)
Cultural Argentino (General Pico – La Pampa)
Deportivo Patagones (Carmen de Patagones – Provincia de Buenos Aires)
Ferrocarril (Concordia – Entre Ríos)
General Belgrano (Santa Rosa – La Pampa)
Grupo Universitario (Tandil – Provincia de Buenos Aires)
Patronato (Paraná – Entre Ríos)
Villa Mitre (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Villa Mitre de Bahía Blanca 31 puntos; Almirante Brown de Arrecifes 27; Cultural Argentino de General Pico 21; Ferrocarril de Concordia 20; Patronato de Paraná 17; Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 16; General Belgrano de Santa Rosa 14 y Grupo Universitario de Tandil 7
Nota: Los dos primeros clasificados para la Ronda Final.
Nota: Grupo Universitario descendió y retornó a su Liga de Origen.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 14 fechas

1ra. Fecha
25/01/1997 en Santa Rosa: General Belgrano de Santa Rosa 3 (Octavio Acuña, Cesáreo Suárez y Patricio Mac Allister), Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 0
25/01/1997 en Paraná: Patronato de Paraná 0, Cultural Argentino de General Pico 1 (Carlos Quiña)
26/01/1997 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Gabriel Wentland y José L. Quijano), Ferrocarril de Concordia 1 (Claudio Godoy)
Nota: Se jugó en cancha de Liniers de Bahía Blanca.
26/01/1997 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 2 (Diego Osella y Flavio Pelicchia), Grupo Universitario de Tandil 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Arrecifes.

2da. Fecha
01/02/1997 en Carmen de Patagones: Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 1 (Guillermo Rossio), Patronato de Paraná 1 (Cristian Jeandet)
01/02/1997 en Concordia: Ferrocarril de Concordia 0, Almirante Brown de Arrecifes 0
Nota: Se jugó en cancha de Libertad de Corrientes.
02/02/1997 en General Pico: Cultural Argentino de General Pico 1 (Carlos Quiña), Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Gabriel Wentland)
02/02/1997 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 3 (Leonardo Delfino, Matías Lasarte y Guillermo González), General Belgrano de Santa Rosa 1 (Patricio Mac Allister)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Tandil.

3ra. Fecha
07/02/1997 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 2 (Guillermo González y Walter Toletti), Ferrocarril de Concordia 2 (Claudio Osterrieth y Roberto González)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Tandil.
08/02/1997 en Santa Rosa: General Belgrano de Santa Rosa 0, Patronato de Paraná 1 (Juan Wabeke)
09/02/1997 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Víctor Zwenger y Néstor Paz), Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 0
Nota: Se jugó en cancha de Liniers de Bahía Blanca.
09/02/1997 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 1 (Pedro Galván), Cultural Argentino de General Pico 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Arrecifes.

4ta. Fecha
15/02/1997 en Paraná: Patronato de Paraná 1 (Cristian Jeandet), Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Gabriel Wentland)
16/02/1997 en Concordia: Ferrocarril de Concordia 3 (Marcelo Migliasso, Roberto González y Claudio Osterrieth (p)), General Belgrano de Santa Rosa 3 (Patricio Mac Allister y Cesáreo Suárez 2)
Nota: Se jugó en cancha de Libertad de Concordia.
16/02/1997 en Patagones: Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 0, Almirante Brown de Arrecifes 2 (Daniel Chávez 2)
16/02/1997 en General Pico: Cultural Argentino de General Pico 3 (Javier Galeano y Gabriel Gaetano 2), Grupo Universitario de Tandil 2 (Walter Toletti y Gastón Núñez)

5ta. Fecha
22/02/1997 en Santa Rosa: General Belgrano de Santa Rosa 1 (Octavio Acuña), Villa Mitre de Bahía Blanca 3 (Alberto Boggio, Víctor Zwenger y Carlos Yulita)
22/02/1997 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 1 (Carlos Genovese), Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 1 (Galiano)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.
23/02/1997 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 3 (Adalberto Pozzi, Daniel Chávez (p) y Carlos Masuero), Patronato de Paraná 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Arrecifes.
23/02/1997 en Concordia: Ferrocarril de Concordia 3 (Claudio Osterrieth 2 y Marcelo Migliasso (p)), Cultural Argentino de General Pico 2 (Javier Galeano 2)
Nota: Se jugó en cancha de Libertad de Concordia.

6ta. Fecha
02/03/1997 en General Pico: Cultural Argentino de General Pico 2 (Carlos Quiña y Javier Galeano), General Belgrano de Santa Rosa 0
02/03/1997 en Carmen de Patagones: Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 3 (Cometto, Muñoz y Galiano), Ferrocarril de Concordia 1 (Goyeneche)
02/03/1997 en Paraná: Patronato de Paraná 0, Grupo Universitario de Tandil 0
02/03/1997 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Alberto Boggio (p)), Almirante Brown de Arrecifes 0
Nota: Se jugó en cancha de Liniers de Bahía Blanca.

7ma. Fecha
08/03/1997 en Santa Rosa: General Belgrano de Santa Rosa 1 (Marcelo Akerman), Almirante Brown de Arrecifes 0
09/03/1997 en Concordia: Ferrocarril de Concordia 2 (Marcelo Migliasso (p) y Gustavo Suárez), Patronato de Paraná 0
Nota: Se jugó en cancha de Libertad de Concordia.
09/03/1997 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 1 (Guillermo González), Villa Mitre de Bahía Blanca 3 (Alberto Boggio (p), Soutullo y José L. Quijano)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.
10/03/1997 en General Pico: Cultural Argentino de General Pico 2 (Javier Galeano y Carlos Quiña), Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 0

8va. Fecha
16/03/1997 en Carmen de Patagones: Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 3 (Jorge Galiano, Seguel y Raúl Muñoz), General Belgrano de Santa Rosa 1 (Kistner)
16/03/1997 en General Pico: Cultural Argentino de General Pico 1 (Carlos Quiña), Patronato de Paraná 1 (Mauricio Yuale)
16/03/1997 en Concordia: Ferrocarril de Concordia 4 (Marcelo Migliasso 2 (1p), Roberto González y Eric Banduini), Villa Mitre de Bahía Blanca 4 (Luis Sánchez, Alberto Ehulech y Gabriel Wentland 2)
Nota: Se jugó en cancha de Libertad de Concordia.
16/03/1997 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 0, Almirante Brown de Arrecifes 1 (Carlos Masuero)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.

9na. Fecha
22/03/1997 en Santa Rosa: General Belgrano de Santa Rosa 1 (Acuña), Grupo Universitario de Tandil 0
23/03/1997 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 3 (Claudio García y Enrique D. Chávez 2), Ferrocarril de Concordia 2 (Claudio Godoy y José Pedante)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Arrecifes.
23/03/1997 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 3 (Luis Sánchez, Alejandro Hidalgo y César Soutullo), Cultural Argentino de General Pico 1 (Javier Galeano)
23/03/1997 en Paraná: Patronato de Paraná 2 (Germán Cáceres y Juan Wabeke), Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 0

10ma. Fecha
30/03/1997 en Paraná: Patronato de Paraná 5 (Diego Trinchieri, Germán Cáceres, Cristian Jeandet, Hernán Sosa y Darío Díaz), General Belgrano de Santa Rosa 1 (Carlos P. Mac Allister (p))
30/03/1997 en Carmen de Patagones: Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 1 (Damián Benedetti), Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Alberto Boggio (p))
30/03/1997 en General Pico: Cultural Argentino de General Pico 2 (Javier Galeano 2), Almirante Brown 1 (Claudio García)
30/03/1997 en Concordia: Ferrocarril de Concordia 4 (Claudio Osterrieth, Eric Banduini 2 y Roberto González), Grupo Universitario de Tandil 0
Nota: Se jugó en cancha de Libertad de Concordia.

11ma. Fecha
06/04/1997 en Santa Rosa: General Belgrano de Santa Rosa 1 (Octavio F. Acuña), Ferrocarril de Concordia 1 (José M. Pedante)
06/04/1997 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 1 (Mariano Irurzún), Cultural Argentino de General Pico 1 (Javier Galeano)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.
06/04/1997 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 1 (Daniel Chávez), Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 1 (Damián Benedetti (p))
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Arrecifes.
06/04/1997 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Luis Sánchez 2), Patronato de Paraná 1 (Cristian Jeandet (p))

12ma. Fecha
13/04/1997 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Pablo Gilardi 2), General Belgrano de Santa Rosa 0
13/04/1997 en Paraná: Patronato de Paraná 1 (Emmert), Almirante Brown de Arrecifes 1 (Carlos Masuero)
13/04/1997 en General Pico: Cultural Argentino de General Pico 4 (Lucas Cruz, Gabriel Gaetano 2 y Javier Galeano), Ferrocarril de Concordia 0
13/04/1997 en Carmen de Patagones: Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 3 (Walter Cometto 2 y Jorge Galiano), Grupo Universitario de Tandil 2 (Walter Toletti y Leonardo Delfino)

13ra. Fecha
20/04/1997 en Santa Rosa: General Belgrano de Santa Rosa 2 (Octavio F. Acuña y Juan Aguilar), Cultural Argentino de General Pico 1 (Lucas Cruz)
20/04/1997 en Concordia: Ferrocarril de Concordia 3 (Roberto González y Gustavo Suárez 2), Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 0
20/04/1997 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 4 (Enrique D. Chávez, Claudio García, Ceferino Díaz y Pedro Galván), Villa Mitre de Bahía Blanca 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Arrecifes.
20/04/1997 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 1 (Walter Toletti (p)), Patronato de Paraná 2 (Víctor Zapata y Juan Wabeke)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.

14ta. Fecha
27/04/1997 en Carmen de Patagones: Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 4 (Leffer, Walter Cometto y Adán Valdebenito 2), Cultural Argentino de General Pico 2 (Javier Galeano y Gabriel Gaetano (p))
27/04/1997 en Paraná: Patronato de Paraná 0, Ferrocarril de Concordia 2 (Roberto González y Gustavo Suárez)
27/04/1997 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 3 (Ceferino Díaz y Enrique D. Chávez 2), General Belgrano de Santa Rosa 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Arrecifes.
27/04/1997 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Pablo Gilardi e Hidalgo), Grupo Universitario de Tandil 1 (Walter Toletti)

Ganador de la Zona 1: VILLA MITRE (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)

2da. Fase
Zona 2

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Huracán de San Rafael.                            

Participantes
Atlético de la Juventud Alianza (San Juan – San Juan)
Central Norte (Salta – Salta)
Concepción FC (Concepción – Tucumán)
Estudiantes (Río Cuarto – Córdoba)
General Paz Juniors (Córdoba – Córdoba)
Huracán (San Rafael – Mendoza)
Independiente Rivadavia (Mendoza – Mendoza)
San Martín (San Martín – Mendoza)

Posiciones Finales: Huracán de San Rafael 27 puntos; San Martín de Mendoza 26; Independiente Rivadavia de Mendoza 23;Concepción FC de Tucumán y Estudiantes de Río Cuarto 17; General Paz Juniors de Córdoba 16; Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 15 y Central Norte de Salta 13
Nota: Los tres primeros clasificados para la Ronda Final.
Nota: Central Norte descendió y retornó a su Liga de Origen.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 14 fechas

1ra. Fecha
24/01/1997 en San Rafael: Huracán de San Rafael 2 (Juan M. Ureta y Mauricio Elena (p)), Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 0
24/01/1997 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 1 (Edgar Brusa), Estudiantes de Río Cuarto 1 (Ariel Dolso)
26/01/1997 en San Martín: San Martín de Mendoza 2 (Félix Morán y Sergio Agüero), Independiente Rivadavia de Mendoza 0
26/01/1997 en Concepción: Concepción FC de Tucumán 0, Central Norte de Salta 0

2da. Fecha
31/01/1997 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 0, Atlético San Martín de Mendoza 0
02/02/1997 en Salta: Central Norte de Salta 2 (Luis Macchi y Ricardo Gómez), Huracán de San Rafael 0
02/02/1997 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Ariel Leyes y Héctor Centeno e/c), Concepción FC de Tucumán 0
02/02/1997 en San Juan: Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 4 (Ariel Pereyra y Gustavo Torres 3), General Paz Juniors de Córdoba 1 (Cristian Paulucci)

3ra. Fecha
07/02/1997 en San Rafael: Huracán de San Rafael 2 (Marcelo Perruzzi y Cristian Vargas), General Paz Juniors de Córdoba 1 (Sergio Watson)
09/02/1997 en San Martín: Atlético San Martín de Mendoza 1 (Félix Morán), Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 0
09/02/1997 en Concepción: Concepción FC de Tucumán 6 (Maximiliano Herrera 2, Juan C. Uribio 3 y Miguel Toscano), Estudiantes de Río Cuarto 2 (Juan López)
09/02/1997 en Salta: Central Norte de Salta 0, Independiente Rivadavia de Mendoza 0

4ta. Fecha
14/02/1997 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 0, Atlético San Martín de Mendoza 0
15/02/1997 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Eduardo Castro Sampaolesi y Juan C. Minotto), Huracán de San Rafael 1 (Marcelo Peruzzi)
16/02/1997 en San Juan: Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 4 (Carlos Paratore, Lara, Gustavo Torres y Leal), Concepción FC de Tucumán 0
16/02/1997 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 1 (Daniel López), Central Norte de Salta 1 (Armando Villalba)

5ta. Fecha
23/02/1997 en San Rafael: Huracán San Rafael 1 (Cristian Vargas), Atlético San Martín de Mendoza 0
23/02/1997 en Concepción: Concepción FC de Tucumán 4 (Rosas, Adolfo Portugal 2 y Juan C. Uribio), General Paz Juniors de Córdoba 0
23/02/1997 en Salta: Central Norte de Salta 1 (Edmundo Ailán), Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 1 (Gustavo Torres)
23/02/1997 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Caicedo y Di Marco), Estudiantes de Río Cuarto 0

6ta. Fecha
02/03/1997 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 0, Huracán de San Rafael 0
02/03/1997 en San Juan: Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 2 (Gustavo Torres y Lara), Independiente Rivadavia de Mendoza 0
02/03/1997 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 3 (Edgar Brusa y Fernando Fernández 2), Central Norte de Salta 0
02/03/1997 en San Martín: Atlético San Martín de Mendoza 2 (Ramón Videla y Farina), Concepción FC de Tucumán 1 (Rojas)

7ma. Fecha
09/03/1997 en San Rafael: Huracán de San Rafael 2 (Tapia 2), Concepción FC de Tucumán 1 (Sergio Rojas)
09/03/1997 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 4 (Ariel Dolso 2, Pedro Rojo y Claudio Ochoa), Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 1 (Carlos Paratore)
09/03/1997 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 4 (Di Marco 2, Bontorno y Ponce), General Paz Juniors de Córdoba 1 (Britos)
09/03/1997 en Salta: Central Norte de Salta 0, Atlético San Martín de Mendoza 1 (Ariel Aguirre e/c)

8va. Fecha
16/03/1997 en San Juan: Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 3 (Josué Lara 2 (1p) y Humberto Lentz), Huracán de San Rafael 1 (Cristian Vargas)
16/03/1997 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 4 (Ariel Dolso 4 (1p)), General Paz Juniors de Córdoba 2 (Edgar Brusa (p) y Sergio Watson (p))
16/03/1997 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Hipólito Naves), Atlético San Martín de Mendoza 1 (Fabio Giménez)
16/03/1997 en Salta: Central Norte de Salta 1 (Marcelo Coria), Concepción FC de Tucumán 0

9na. Fecha
21/03/1997 en San Rafael: Huracán de San Rafael 3 (Mauricio Elena 2 y Cristian Vargas), Central Norte de Salta 0
23/03/1997 en Concepción: Concepción FC de Tucumán 4 (Domingo Borque, Uribio, Marcos Caicedo e/c y Miguel Toscano), Independiente Rivadavia de Mendoza 0
23/03/1997 en San Martín: Atlético San Martín de Mendoza 3 (Jorge Diez e/c, Walter Maladot y Juan Luque), Estudiantes de Río Cuarto 1 (Hugo Salvai)
23/03/1997 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 5 (Raúl Britos, Marcelo Cuello, Sergio Watson y Edgar Brusa 2 (1p)), Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 2 (Carlos Paratore y Tejada)

10ma. Fecha
30/03/1997 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 0, Huracán de San Rafael 1 (Perruzzi)
30/03/1997 en San Juan: Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 1 (Paratore), Atlético San Martín de Mendoza 1 (Félix Morán)
30/03/1997 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 2 (Daniel López y Claudio Ochoa), Concepción FC de Tucumán 2 (Miguel Toscano y Maximiliano Herrera)
30/03/1997 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 4 (Naves, Sergio Di Marco, Canedo y Bertani), Central Norte de Salta 1 (Edmundo Ailán)

11ma. Fecha
06/04/1997 en San Rafael: Huracán de San Rafael 2 (Cristian Vargas 2), Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Gizzi)
06/04/1997 en Salta: Central Norte de Salta 2 (Ricardo Gómez y Edmundo Ailán (p)), Estudiantes de Río Cuarto 2 (Daniel Ponce (p) y Supichatti)
06/04/1997 en Concepción: Concepción FC de Tucumán 2 (Maximiliano Herrera y Juan C. Uribio (p)), Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 1 (Gustavo Torres)
06/04/1997 en San Martín: Atlético San Martín de Mendoza 1 (Luque), General Paz Juniors de Córdoba 1 (Héctor Beaulieu)

12ma. Fecha
13/04/1997 en San Martín: Atlético San Martín de Mendoza 2 (Félix Morán y Agüero), Huracán de San Rafael 0
13/04/1997 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 3 (Edgar Brusa 2 y Sergio Watson), Concepción FC de Tucumán 1 (Maximiliano Herrera)
13/04/1997 en San Juan: Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 1 (Rubén García), Central Norte de Salta 1 (Edmundo Ailán)
13/04/1997 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 1 (Rojo), Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Sergio Di Marco 2)

13ra. Fecha
20/04/1997 en San Rafael: Huracán de San Rafael 1 (Cristian Vargas), Estudiantes de Río Cuarto 0
20/04/1997 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Minotto y Bertani), Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 0
20/04/1997 en Salta: Central Norte de Salta 0, General Paz Juniors de Córdoba 0
20/04/1997 en Concepción: Concepción FC de Tucumán 1 (Miguel Toscano), Atlético San Martín de Mendoza 0

14ta. Fecha
27/04/1997 en Concepción: Concepción FC de Tucumán 0, Huracán de San Rafael 1 (Marcelo Perruzzi)
27/04/1997 en San Juan: Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 1 (Ottenhsimer), Estudiantes de Río Cuarto 2 (Pedro Rojo 2)
27/04/1997 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 1 (Sergio Watson), Independiente Rivadavia de Mendoza 0
27/04/1997 en San Martín: Atlético San Martín de Mendoza 2 (Gustavo Agüero 2 (1p)), Central Norte de Salta 1 (Ailán (p))

Ganador de la Zona 2: HURACÁN (San Rafael – Mendoza)

Zona Permanencia

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Germinal de Rawson.                               

Participantes
Alvarado (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Comisión de Actividades Infantiles (Comodoro Rivadavia – Chubut)
General San Martín (Formosa – Formosa)
Germinal (Rawson – Chubut)
Sportivo Desamparados (San Juan – San Juan)
Unión Santiago (Santiago del Estero – Santiago del Estero)

1ra. Fase
Nota: Se jugó por eliminación directa a doble partido (local y visitante), que clasificó a 3 equipos para la 2da. Fase. Los 3 eliminados descendieron a su Liga de Origen.

Partidos de Ida
02/03/1997 en Rawson: Germinal de Rawson 1 (Orsi), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0
02/03/1997 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Molina), Alvarado de Mar del Plata 1 (Sienra)
02/03/1997 en Santiago del Estero: Unión Santiago de Santiago del Estero GP, General San Martín de Formosa PP
Nota: General San Martín no pudo participar ya que la Liga Formoseña de Fútbol, fue suspendida por 30 días por el Consejo Federal, por no cumplir con los aportes económicos.

Partidos de Vuelta
09/03/1997 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Rodrigo Amado (p)), Germinal de Rawson 1 (Manríquez)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
09/03/1997 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 2 (José Silva (p) y Brignani), Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Miguel Kolak)
Nota: Se jugó en el estadio “Ciudad de Mar del Plata”.
09/03/1997 en Formosa: General San Martín de Formosa PP, Unión Santiago de Santiago del Estero GP
Nota: General San Martín no pudo participar ya que la Liga Formoseña de Fútbol, fue suspendida por 30 días por el Consejo Federal, por no cumplir con los aportes económicos.

2da. Fase
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

Posiciones Finales: Germinal de Rawson 7 puntosUnión Santiago de Santiago del Estero 4 y Alvarado de Mar del Plata 2.
Nota: Germinal clasificado para la Ronda Final.          
Nota: Unión Santiago y Alvarado descendieron y retornaron a su Liga de Origen.
Nota: A Unión Santiago de Santiago del Estero se le descontaron 3 puntos.

El Torneo

1ra. Fecha
23/03/1997 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 0, Germinal de Rawson 0
Nota: Se jugó en el estadio “Ciudad de Mar del Plata”.
Libre: Unión Santiago de Santiago del Estero

2da. Fecha
30/03/1997 en Santiago del Estero: Unión Santiago de Santiago del Estero 1 (Germán Díaz), Alvarado de Mar del Plata 1 (Marín)
Libre: Germinal de Rawson

3ra. Fecha
06/04/1997 en Rawson: Germinal de Rawson GP, Unión Santiago de Santiago del Estero PP
Nota: Unión Santiago no se presentó a jugar debido a problemas económicos, que impidieron el viaje a la ciudad de Rawson. Se le dio por perdido el partido y se le descontaron 3 puntos al finalizar el torneo.
Libre: Alvarado de Mar del Plata

4ta. Fecha
13/04/1997 en Rawson: Germinal de Rawson 4 (David Leyes, Tenorio e Iván Graso 2), Alvarado de Mar del Plata 3 (Brignoni, Marín y Valinotti)
Libre: Unión Santiago de Santiago del Estero

5ta. Fecha
20/04/1997 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 0, Unión Santiago de Santiago del Estero 2 (Germán Díaz y Roger López)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo de Mar del Plata.
Libre: Germinal de Rawson

6ta. Fecha
27/04/1997 en Santiago del Estero: Unión Santiago de Santiago del Estero 3 (Germán Díaz, Mario Méndez y Roger N. López), Germinal de Rawson 0
Libre: Alvarado de Mar del Plata

Ganador de la Zona Permanencia: GERMINAL (Rawson – Chubut)

Ronda Final
Zona 1

Nota: La foto, que acompaña la nota, pertenece a una formación de Almirante Brown de Arrecifes en la temporada 1996/97.Parados: Carlos L. Viana Beledo, Julián J. Aranzadi, Walter R. Chazarreta, Walter M. Medina, César O. Jaime y Ceferino T. A. Díaz. Agachados: Carlos G. Masuero, Pedro J. Galván, Adalberto A. Pozzi, Flavio F. N. Pelicchia y Lucio R. Ramos.

Participantes
Almirante Brown (Arrecifes – Provincia de Buenos Aires)
Ex Alumnos Escuela 185 (Oberá – Misiones)
Germinal (Rawson – Chubut)
Sportivo Ben Hur (Rafaela – Santa Fe)
Villa Mitre (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Almirante Brown de Arrecifes 22 puntos; Villa Mitre de Bahía Blanca 18; Sportivo Ben Hur de Rafaela 12; Germinal de Rawson 4 y Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá 3
Nota: Almirante Brown ascendió al Nacional “B”                     
Nota: Los 3 últimos retornaron a su Liga de Origen.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 10 fechas

1ra. Fecha
04/05/1997 en Rawson: Germinal de Rawson 5 (Gustavo I. Graso 3 (1p), Norberto Tenorio y Mario Manríquez), Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá 1 (Alejandro Maggio)
04/05/1997 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 1 (Enrique D. Chávez), Villa Mitre de Bahía Blanca 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Arrecifes.
Libre: Sportivo Ben Hur de Rafaela

2da. Fecha
11/05/1997 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Luis Sánchez y Alberto Boggio (p)), Germinal de Rawson 1 (Mario Manríquez)
11/05/1997 en Oberá: Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá 1 (Luis Olivera), Sportivo Ben Hur de Rafaela 4 (Antonio Zorzenón, Marcelo López, Dante Fontana (p) y Juan J. Centurión)
Nota: Se jugó en el Complejo Deportivo Ian Barney de Oberá.
Libre: Almirante Brown de Arrecifes

3ra. Fecha
18/05/1997 en Rafaela: Sportivo Ben Hur de Rafaela 1 (Antonio Zorzenón), Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Oscar J. Ochoa)
Nota: Posteriormente, tras protesta, se dio por ganado a Villa Mitre por 1-0, por mala inclusión del jugador Omar Ostapiuk de Sportivo Ben Hur.
18/05/1997 en Rawson: Germinal de Rawson 1 (Joaquín Epele), Almirante Brown de Arrecifes 1 (Adalberto Pozzi)
Libre: Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá

4ta. Fecha
25/05/1997 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 1 (Ceferino Díaz), Sportivo Ben Hur de Rafaela 2 (Marcelo López y Damián Andermatten)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Arrecifes.
Nota: Posteriormente, tras protesta, se dio por ganado a Almirante Brown por 1-0, por mala inclusión de Hugo Ficeto jugador de Sportivo Ben Hur.
25/05/1997 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 4 (Carlos Yulita 3 y Víctor Zwenger), Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá 1 (Néstor Comparín)
Libre: Germinal de Rawson

5ta. Fecha
01/06/1997 en Oberá: Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá 1 (Néstor Comparín), Almirante Brown de Arrecifes 2 (Adalberto Pozzi y Leonardo Viana Beledo)
Nota: Se jugó en el Complejo Deportivo Ian Barney de Oberá.
01/06/1997 en Rafaela: Sportivo Ben Hur de Rafaela 5 (Gustavo Barraza 2 (1p), Marcelo Giusta, Damián Andermattén y Antonio Zorzenón), Germinal de Rawson 1 (Joaquín Epele)
Libre: Villa Mitre de Bahía Blanca

6ta. Fecha
07/06/1997 en Oberá: Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá 1 (Néstor Comparín), Germinal de Rawson 0
Nota: Se jugó en el Complejo Deportivo Ian Barney de Oberá.
08/06/1997 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Carlos Yulita y Oscar Ochoa), Almirante Brown de Arrecifes 3 (Ceferino Díaz y Pedro Galván 2)
Libre: Sportivo Ben Hur

7ma. Fecha
15/06/1997 en Rawson: Germinal de Rawson 0, Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Néstor Soria e/c y Gilardi)
15/06/1997 en Rafaela: Sportivo Ben Hur de Rafaela 1 (Antonio Zorzenón), Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá 0
Libre: Almirante Brown de Arrecifes

8va. Fecha
22/06/1997 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 4 (Flavio Pelicchia, Adalberto Pozzi, Carlos Masuero y Ceferino Díaz), Germinal de Rawson 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Arrecifes.
22/06/1997 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 3 (Luis Sánchez, Víctor Zwenger y Alejandro Hidalgo), Sportivo Ben Hur de Rafaela 1 (Antonio Zorzenón (p))
Nota: Se jugó en cancha de Liniers de Bahía Blanca.
Libre: Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá

9na. Fecha
28/06/1997 en Rafaela: Sportivo Ben Hur de Rafaela 0, Almirante Brown de Arrecifes 1 (Flavio Pelicchia (p))
29/06/1997 en Oberá: Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá 1 (Juan C. Rivas), Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Luis Sánchez y Oscar Ochoa)
Nota: Se jugó en el Complejo Polideportivo Ian Barney de Oberá.
Libre: Germinal de Rawson

10ma. Fecha
05/07/1997 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 8 (Claudio García 3, Ceferino Díaz, Carlos Masuero, Luciano Troche 2 y Walter Chazarreta (p)), Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Arrecifes.
06/07/1997 en Rawson: Germinal de Rawson 0, Sportivo Ben Hur de Rafaela 1 (Antonio Zorzenón)
Libre: Villa Mitre de Bahía Blanca

Ganador de la Zona 1: ALMIRANTE BROWN (Arrecifes – Provincia de Buenos Aires)

Ronda Final
Zona 2

Nota: La foto, que acompaña la nota, pertenece a Atlético San Martín de Mendoza en la temporada 1996/97. Arriba: Juan P. Renna, Darío O. Medina, Marcos G. Zahzú, Alberto C. Barroso, Cristian N. Corrales, Walter D. Arias, Ramón C. Videla y Fabio G. Giménez. En el medio: Omar Martínez (kinesiólogo), Juan C. Castro (utilero), Mauricio E. Magistretti, Edgar E. Museri, Marcelo W. Bertolini, Arnaldo J. Michelini, Walter A. Maladot Salcedo, Luis M. Farina, Ariel Díaz (PF) y Alberto I. Garro (DT). Abajo: Juan Escudero (kinesiólogo), Gustavo A. Camus, Diego A. Obberti, Juan F. Luque, Félix D. Morán, Rolando M. Sosa, Cristian F. Gautier, Héctor D. Miranda, Sergio G. J. Agüero y Antonio S. Vergara (AC).

Participantes
Atlético San Martín (San Martín – Mendoza)
Huracán (San Rafael – Mendoza)
Independiente Rivadavia (Mendoza – Mendoza)
San Martín (Monte Comán – Mendoza)
Unión (Villa Krause – San Juan)

Posiciones Finales: Atlético San Martín de Mendoza 17 puntos; Independiente Rivadavia de Mendoza 16; Unión de Villa Krause 9; Huracán de San Rafael y San Martín de Monte Comán 7
Nota: Atlético San Martín ascendió al Nacional “B”                     
Nota: Unión retornó a su Liga de Origen.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 10 fechas

1ra. Fecha
04/05/1997 en San Rafael: Huracán de San Rafael 0, San Martín de Monte Comán 0
04/05/1997 en San Martín: Atlético San Martín de Mendoza 1 (Ramón Videla), Unión de Villa Krause 1 (Javier Sánchez)
Libre: Independiente Rivadavia de Mendoza

2da. Fecha
11/05/1997 en San Martín: Atlético San Martín de Mendoza 4 (Morán, Bertolini y Gustavo Agüero 2), Independiente Rivadavia de Mendoza 0
11/05/1997 en Villa Krause: Unión de Villa Krause 2 (Omar López Abaca 2 (2p)), Huracán de San Rafael 2 (Marcelo Salvatierra y Marcelo Perruzzi)
Nota: Posteriormente, tras una protesta, se dio por ganado a Unión de Villa Krause por 2-0, por mala inclusión del jugador Roberto Contreras de Huracán de San Rafael.
Libre: San Martín de Monte Comán

3ra. Fecha
18/05/1997 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 4 (Juan C. Minotto, Santos Bontorno y Sergio Di Marco 2), Unión de Villa Krause 0
18/05/1997 en San Rafael: San Martín de Monte Comán 0, Atlético San Martín de Mendoza 1 (Gustavo Agüero)
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Pedal de San Rafael.
Libre: Huracán de San Rafael

4ta. Fecha
24/05/1997 en Villa Krause: Unión de Villa Krause 2 (Julio Parejo (p) y Marcelo Echegaray), San Martín de Monte Comán 0
25/05/1997 en San Rafael: Huracán de San Rafael 2 (Juan M. Ureta y Marcelo Salvatierra), Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Juan C. Minotto)
Libre: Atlético San Martín de Mendoza

5ta. Fecha
01/06/1997 en San Martín: Atlético San Martín de Mendoza 2 (Héctor Miranda y Luis Farina), Huracán de San Rafael 1 (Cristian Vargas (p))
01/06/1997 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 6 (Sergio Di Marco 2, Felipe Canedo, Juan C. Minotto, Daniel Ponce y Daniel Bini), San Martín de Monte Comán 1 (Eduardo Castro e/c)
Libre: Unión de Villa Krause

6ta. Fecha
08/06/1997 en San Rafael: San Martín de Monte Comán 3 (Jorge Carrizo, Néstor Mosiuk y Gustavo Torán), Huracán de San Rafael 1 (Cristian Vargas)
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Pedal de San Rafael.
08/06/1997 en Villa Krause: Unión de Villa Krause 2 (Marcelo Echegaray y Omar López Abaca), Atlético San Martín de Mendoza 2 (Gustavo Camus 2)
Libre: Independiente Rivadavia de Mendoza

7ma. Fecha
15/06/1997 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Sergio Di Marco y Ariel Leyes), Atlético San Martín de Mendoza 0
15/06/1997 en San Rafael: Huracán de San Rafael 3 (Paz, Juan M. Ureta y Gustavo Bernardeau (p)), Unión de Villa Krause 0
Libre: San Martín de Monte Comán

8va. Fecha
22/06/1997 en Villa Krause: Unión de Villa Krause 0, Independiente Rivadavia de Mendoza 0
22/06/1997 en San Martín: Atlético San Martín de Mendoza 2 (Luis Farina y Gustavo Agüero (p)), San Martín de Monte Comán 1 (Jorge Carrizo)
Libre: Huracán de San Rafael

9na. Fecha
29/06/1997 en San Rafael: San Martín de Monte Comán 1 (Jorge Carrizo), Unión de Villa Krause 0
Nota: Se jugó en la cancha de Sportivo Pedal de San Rafael.
29/06/1997 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (César Gizzi), Huracán de San Rafael 0
Libre: Atlético San Martín de Mendoza

10ma. Fecha
05/07/1997 en San Rafael: Huracán de San Rafael 0, Atlético San Martín de Mendoza 1 (Marcelo Bertolini)
Nota: Suspendido a los 44’ del 2do. Tiempo, con el marcador 0-1, debido a la invasión del campo de juego por parte de ambas parcialidades. No continuó ni se modificó el resultado.
05/07/1997 en San Rafael: San Martín de Monte Comán 0, Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Sergio Di Marco y Antonio Torre)
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Pedal de San Rafael.
Libre: Unión de Villa Krause

Ganador de la Zona 2: ATLÉTICO SAN MARTÍN (San Martín – Mendoza)