El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player


























































TORNEO ARGENTINO "B"
1996/97

En la temporada 1996/97 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió en esta 2da. Edición fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Litoral
·         Norte
·         Sur
·         Centro
·         Cuyo
Fuente: josecarluccio.blogspot.com

PARTICIPACIÓN CORRENTINA

No hubo representante de la capital correntina en este certámen.

Región Bonaerense

La Región Bonaerense en la 1ra. Etapa, se dividió en 3 Zonas, que a su vez estaban integradas por 3 subzonas, que clasificaban al ganador de cada una de ellas a la 2da. Etapa.

Región Bonaerense
1ra. Etapa
Zona A1

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Defensores de Belgrano de Villa Ramallo.

Participantes
Argentino SyD (Mariano H. Alfonzo – Provincia de Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Villa Ramallo – Provincia de Buenos Aires)
La Esperanza (San Pedro – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 9 puntos; Argentino SyD de Mariano H. Alfonzo 7 y La Esperanza de San Pedro 1
Nota: El primero clasificó a la 2da. Etapa.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
13/10/1996 en Pergamino: Argentino SyD de Mariano Alfonzo 2 (Otero y Carlos Monacchi (p)), La Esperanza de San Pedro 1 (Gómez (p))
Libre: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo

2da. Fecha
20/10/1996 en Villa Ramallo: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 0, Argentino SyD de Mariano Alfonzo 1 (Carlos Monacchi)
Libre: La Esperanza de San Pedro

3ra. Fecha
27/10/1996 en San Pedro: La Esperanza de San Pedro 0, Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 3 (Hernán Lizzi, G. García y G. Martín)
Libre: Argentino SyD de Mariano Alfonzo

4ta. Fecha
03/11/1996 en San Pedro: La Esperanza de San Pedro 3 (Guerini y Marí 2), Argentino SyD de Mariano Alfonzo 3 (Quaglia 2 y A. Ramírez)
Libre: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo

5ta. Fecha
06/11/1996 en Pergamino: Argentino SyD de Mariano Alfonzo 0, Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 3 (Ruesli y García 2)
Libre: La Esperanza de San Pedro

6ta. Fecha
10/11/1996 en Villa Ramallo: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 4, La Esperanza de San Pedro 2
Libre: Argentino SyD de Mariano Alfonzo

Ganador de la Zona A1: DEFENSORES DE BELGRANO (Villa Ramallo – Provincia de Buenos Aires)

Región Bonaerense
1ra. Etapa
Zona A2

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Ferro Carril Oeste de Trenque Lauquen.

Participantes
FC Tres Algarrobos (Tres Algarrobos – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Trenque Lauquen – Provincia de Buenos Aires)
Ingeniero White (Banderaló – Provincia de Buenos Aires)
Social General Pinto (General Pinto – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Ferro Carril Oeste de Trenque Lauquen y Social General Pinto de General Pinto 15 puntos; Ingeniero White de Banderaló y FC Tres Algarrobos de Tres Algarrobos 3
Nota: El primero clasificó a la 2da. Etapa (tomando en cuenta la diferencia de gol de los partidos jugados entre sí).

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
13/10/1996 en General Pinto: Social General Pinto de General Pinto 5 (Zalazar 3, Palavecino y Wisner), FC Tres Algarrobos de Tres Algarrobos 0
13/10/1996 en Trenque Lauquen: Ferro Carril Oeste de Trenque Lauquen 3 (Miguel Sánchez 2 y Pablo Sánchez), Ingeniero White de Banderaló 1

2da. Fecha
20/10/1996 en Banderaló: Ingeniero White de Banderaló 0, Social General Pinto de General Pinto 1
20/10/1996 en Tres Algarrobos: FC Tres Algarrobos de Tres Algarrobos 1, Ferro Carril Oeste de Trenque Lauquen 3

3ra. Fecha
27/10/1996 en General Pinto: Social General Pinto de General Pinto 2 (Zalazar 2), Ferro Carril Oeste de Trenque Lauquen 1 (Luna)
27/10/1996 en Banderaló: Ingeniero White de Banderaló 4 (Ghione 2, Galetto y Cisneros), FC Tres Algarrobos de Tres Algarrobos 0

4ta. Fecha
03/11/1996 en Tres Algarrobos: FC Tres Algarrobos de Tres Algarrobos 1 (Alonso), Social General Pinto de General Pinto 6 (Benavídez 2, Zárate 2, Salindi y Palavecino)
03/11/1996 en Banderaló: Ingeniero White de Banderaló 1 (Rodríguez (p)), Ferro Carril Oeste de Trenque Lauquen 2 (Miguel Sánchez 2)

5ta. Fecha
06/11/1996 en General Pinto: Social General Pinto 1, Ingeniero White de Banderaló 0
06/11/1996 en Trenque Lauquen: Ferro Carril Oeste 3 (Carnez, Luján y Luna), FC Tres Algarrobos de Tres Algarrobos 1 (Riera)

6ta. Fecha
10/11/1996 en Trenque Lauquen: Ferro Carril Oeste de Trenque Lauquen 4 (Pablo Sánchez, Luján, Miguel Sánchez y Amoroso), Social General Pinto de General Pinto 1 (Zalazar)
10/11/1996 en Tres Algarrobos: FC Tres Algarrobos de Tres Algarrobos 3 (Torres, Del Moro y Riera), Ingeniero White de Banderaló 0

Ganador de la Zona A2: FERRO CARRIL OESTE (Trenque Lauquen – Provincia de Buenos Aires)

Región Bonaerense
1ra. Etapa
Zona A3

Nota: La foto, que acompaña la nota, pertenece a una formación de Defensores de Salto en 1996.

Participantes
Argentino (Rojas – Provincia de Buenos Aires)
Defensores de Salto (Salto – Provincia de Buenos Aires)
Porteño FBC (Colón – Provincia de Buenos Aires)
Rivadavia (Junín – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Defensores de Salto 16 puntos; Rivadavia de Junín y Porteño FBC de Colón 7 y Argentino de Rojas 4
Nota: El primero clasificó a la 2da. Etapa.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
13/10/1996 en Junín: Rivadavia de Junín 0, Argentino de Rojas 0
30/10/1996 en Colón: Porteño FBC de Colón 1 (Marcelo Solmi), Defensores de Salto 1 (Daniel Díaz)

2da. Fecha
20/10/1996 en Rojas: Argentino de Rojas 2 (Walter Rey y Miguel Seratto), Porteño FBC de Colón 0
20/10/1996 en Salto: Defensores de Salto 2 (Matías Coronel y Walter Luna), Rivadavia de Junín 1 (Walter Pereira)

3ra. Fecha
27/10/1996 en Colón: Porteño FBC de Colón 2 (Walter Cenizza y Gustavo Nieto), Rivadavia de Junín 0
27/10/1996 en Rojas: Argentino de Rojas 1 (José Carrizo), Defensores de Salto 2 (Walter Luna y Gabriel Fernández)

4ta. Fecha
03/11/1996 en Salto: Defensores de Salto 3 (Waldo Spontón, Walter Luna y Gastón Contigian), Porteño FBC de Colón 0
03/11/1996 en Rojas: Argentino de Rojas 1 (Walter Rey), Rivadavia de Junín 2 (Lamónica 2)

5ta. Fecha
06/11/1996 en Junín: Rivadavia de Junín 0, Defensores de Salto 3 (Walter Luna 3)
06/11/1996 en Colón: Progreso FBC de Colón 1, Argentino de Rojas 0

6ta. Fecha
10/11/1996 en Junín: Rivadavia de Junín 3 (Papalini, Herrera y Zalazar), Porteño FBC de Colón 2 (Cenizza y Meardi)
10/11/1996 en Salto: Defensores de Salto 2, Argentino de Rojas 1

Ganador de la Zona A3: DEFENSORES DE SALTO (Salto – Provincia de Buenos Aires)

Región Bonaerense
1ra. Etapa
Zona B1

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Quilmes de Mar del Plata.

Participantes
Deportivo Norte (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (Tandil – Provincia de Buenos Aires)
Quilmes (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Sarmiento (Ayacucho – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Quilmes de Mar del Plata 13 puntos; Gimnasia y Esgrima de Tandil 9; Deportivo Norte de Mar del Plata 7 y Sarmiento de Ayacucho 4
Nota: El primero clasificó a la 2da. Etapa.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
13/10/1996 en Tandil: Gimnasia y Esgrima de Tandil 3 (Kabalín, Abad y González), Quilmes de Mar del Plata 2 (Uzquiano y Mouriño)
13/10/1996 en Mar del Plata: Deportivo Norte de Mar del Plata 5 (Ormaechea 3 y H. García 2), Sarmiento de Ayacucho 0

2da. Fecha
20/10/1996 en Ayacucho: Sarmiento de Ayacucho 0, Gimnasia y Esgrima de Tandil 1 (Miguel Abad)
20/10/1996 en Mar del Plata: Quilmes de Mar del Plata 5 (Nicolás Uzquiano 2, Martín Romero 2 y Gabriel Cuccarese), Deportivo Norte de Mar del Plata 3 (Adrián Ormaechea 2 y Gomenza)

3ra. Fecha
27/10/1996 en Tandil: Gimnasia y Esgrima de Tandil 1 (Urteaga), Deportivo Norte de Mar del Plata 1 (Ormaechea)
27/10/1996 en Ayacucho: Sarmiento de Ayacucho 2 (Didío (p) y Miramont), Quilmes de Mar del Plata 3 (M. Romero 2 y Gustavo Fernández)

4ta. Fecha
03/11/1996 en Mar del Plata: Quilmes de Mar del Plata 2 (Usoviano y Gianetta), Gimnasia y Esgrima de Tandil 2 (Mario Kabalín y Arnaiz)
03/11/1996 en Ayacucho: Sarmiento de Ayacucho 1 (Miramont), Deportivo Norte de Mar del Plata 0

5ta. Fecha
06/11/1996 en Tandil: Gimnasia y Esgrima de Tandil 1 (Claudio Manera), Sarmiento de Ayacucho 1 (Juan Iturralde)
06/11/1996 en Mar del Plata: Deportivo Norte de Mar del Plata 0, Quilmes de Mar del Plata 3 (Uzquiano 2 y Miranda)

6ta. Fecha
10/11/1996 en Mar del Plata: Quilmes de Mar del Plata 2 (Mouriño y Romero), Sarmiento de Ayacucho 0
10/11/1996 en Mar del Plata: Deportivo Norte de Mar del Plata 2 (Vecchi y Villalba), Gimnasia y Esgrima de Tandil 1 (Urtiaga)

Ganador de la Zona B1: QUILMES (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)

Región Bonaerense
1ra. Etapa
Zona B2

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Empleados de Comercio de Bolívar.

Participantes
Agustín Álvarez (Nueve de Julio – Provincia de Buenos Aires)
Atlético Hinojo (Hinojo – Provincia de Buenos Aires)
Empleados de Comercio (Bolívar – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Piazza (Azul – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Empleados de Comercio de Bolívar 11 puntosHinojo de Hinojo 8; Agustín Álvarez de Nueve de Julio 7 y Sportivo Piazza de Azul 4
Nota: El primero clasificó a la 2da. Etapa.
Nota: A Hinojo se le descontaron 3 puntos.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
13/10/1996 en Bolívar: Empleados de Comercio de Bolívar 3 (Montenegro 2 y Doncell), Agustín Álvarez de Nueve de Julio 0
13/10/1996 en Olavarría: Atlético Hinojo 1 (Castañares), Sportivo Piazza de Azul 1 (Piñero)

2da. Fecha
20/10/1996 en Azul: Sportivo Piazza de Azul 0, Empleados de Comercio de Bolívar 1 (Montenegro (p))
20/10/1996 en Nueve de Julio: Agustín Álvarez de Nueve de Julio 0, Atlético Hinojo 3 (D’Onofrio, Giménez y Méndez)

3ra. Fecha
27/10/1996 en Bolívar: Empleados de Comercio de Bolívar 0, Atlético Hinojo 0
27/10/1996 en Azul: Sportivo Piazza de Azul 1 (Constantino Ivanoff), Agustín Álvarez de Nueve de Julio 3 (O. Gailak, E. Zega y M. Perrotta)

4ta. Fecha
03/11/1996 en Nueve de Julio: Agustín Álvarez de Nueve de Julio 2, Empleados de Comercio de Bolívar 2
03/11/1996 en Azul: Sportivo Piazza de Azul 2 (La Porte y Piñero), Atlético Hinojo 1 (Bogado)

5ta. Fecha
06/11/1996 en Bolívar: Empleados de Comercio 1, Sportivo Piazza de Azul 2 (Vacas y Montenegro)
06/11/1996 en Olavarría: Atlético Hinojo 2 (Eucarch y D’Onofrio), Agustín Álvarez de Nueve de Julio 1 (Perrota)

6ta. Fecha
10/11/1996 en Olavarría: Atlético Hinojo 3 (Castañares, Eyarem y D’Onofrio), Empleados de Comercio de Bolívar 2 (Plaquín y Vaca)
10/11/1996 en Nueve de Julio: Agustín Álvarez de Nueve de Julio 2, Sportivo Piazza de Azul 1

Ganador de la Zona B2: EMPLEADOS DE COMERCIO (Bolívar – Provincia de Buenos Aires)

Región Bonaerense
1ra. Etapa
Zona B3

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Sporting de Punta Alta.

Participantes
Liniers (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
Once Corazones (Indio Rico – Provincia de Buenos Aires)
Sporting (Punta Alta – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Sporting de Punta Alta 6 puntos; Once Corazones de Indio Rico 5 y Liniers de Bahía Blanca 4
Nota: El primero clasificó a la 2da. Etapa.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
13/10/1996 en Bahía Blanca: Liniers de Bahía Blanca 2 (Echeverría 2 (1p)), Once Corazones de Indio Rico 1 (Valverdi)
Libre: Sporting de Punta Alta

2da. Fecha
20/10/1996 en Punta Alta: Sporting de Punta Alta 1 (Jorge Maisterrena), Liniers de Bahía Blanca 1 (Guillermo Puliafitto)
Libre: Once Corazones de Indio Rico

3ra. Fecha
27/10/1996 en Tres Arroyos: Once Corazones de Indio Rico 0, Sporting de Punta Alta 0
Libre: Liniers de Bahía Blanca

4ta. Fecha
03/11/1996 en Tres Arroyos: Once Corazones de Indio Rico 1 (Alvarez Castillo), Liniers de Bahía Blanca 0
Libre: Sporting de Punta Alta

5ta. Fecha
06/11/1996 en Bahía Blanca: Liniers de Bahía Blanca 1 (Mosegui), Sporting de Punta Alta 5 (Torres, Faiazzo, Arrieta, Nieto y Aluento)
Libre: Once Corazones de Indio Rico

6ta. Fecha
10/11/1996 en Punta Alta: Sporting de Punta Alta 2 (Nieto y Calvento), Once Corazones de Indio Rico 2 (Bonano y Álvarez Castillo)
Libre: Liniers de Bahía Blanca

Ganador de la Zona B3: SPORTING (Punta Alta – Provincia de Buenos Aires)

Región Bonaerense
1ra. Etapa
Zona C1

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Fuerte Barragán de Ensenada.

Participantes
Atlético y Progreso (Coronel Brandsen – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Castelli (Castelli – Provincia de Buenos Aires)
Fuerte Barragán (Ensenada – Provincia de Buenos Aires)
San José (General Pirán – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Fuerte Barragán de Ensenada 11 puntos; Atlético y Progreso de Coronel Brandsen 10; San José de General Pirán 8 y Deportivo Castelli de Castelli 2
Nota: El primero clasificó a la 2da. Etapa.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
13/10/1996 en Ensenada: Fuerte Barragán de Ensenada 4 (Coniglio, Resiga, Martín y Talone), San José de General Pirán 3 (Marcaida, Albarengo y Loscalzo)
13/10/1996 en Castelli: Deportivo Castelli de Castelli 1, Atlético y Progreso de Coronel Brandsen 1 (Darío Giles)

2da. Fecha
20/10/1996 en Coronel Brandsen: Atlético y Progreso de Coronel Brandsen 1 (Luis Seillán), Fuerte Barragán de Ensenada 1
20/10/1996 en General Pirán: San José de General Pirán 4 (Escudero 2, De Arrieta y Loscalzo), Deportivo Castelli de Castelli 1 (Echegaray)

3ra. Fecha
27/10/1996 en Ensenada: Fuerte Barragán de Ensenada 4 (Regina 2 y Martín 2), Deportivo Castelli de Castelli 2 (López y Jaime Díaz)
27/10/1996 en Coronel Brandsen: Atlético y Progreso de Coronel Brandsen 2, San José de General Pirán 2

4ta. Fecha
03/11/1996 en General Pirán: San José de General Pirán 1, Fuerte Barragán de Ensenada 0
03/11/1996 en Coronel Brandsen: Atlético y Progreso de Coronel Brandsen 1 (Aramburu), Deportivo Castelli de Castelli 0

5ta. Fecha
06/11/1996 en Castelli: Deportivo Castelli de Castelli 1, San José de General Pirán 1
12/11/1996 en Ensenada: Fuerte Barragán de Ensenada 1, Atlético y Progreso de Coronel Brandsen 1

6ta. Fecha
10/11/1996 en Castelli: Deportivo Castelli de Castelli 0, Fuerte Barragán de Ensenada 7
10/11/1996 en General Pirán: San José de General Pirán 3, Atlético y Progreso de Coronel Brandsen 4

Ganador de la Zona C1: FUERTE BARRAGÁN (Ensenada – Provincia de Buenos Aires)

Región Bonaerense
1ra. Etapa
Zona C2

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Sportivo Bragado de Bragado.

Participantes
Club Mercedes (Mercedes – Provincia de Buenos Aires)
Independiente (Chivilcoy – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Chacabuco – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Bragado (Bragado – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Sportivo Bragado de Bragado y River Plate de Chacabuco 13 puntos; Club Mercedes de Mercedes e Independiente de Chivilcoy 4
Nota: El primero clasificó a la 2da. Etapa (por sistema olímpico).          

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
13/10/1996 en Mercedes: Club Mercedes de Mercedes 5 (Bomaggio, Gatti 2, Gerardo Gallo y Giménez), Independiente de Chivilcoy 2 (Cortescas y Antúnez)
13/10/1996 en Chacabuco: River Plate de Chacabuco 1 (Diego Gómez), Sportivo Bragado de Bragado 1 (Mauricio Llafaldano)

2da. Fecha
19/10/1996 en Bragado: Sportivo Bragado de Bragado 2 (Fabricio Ramos y Gabriel Fernández), Club Mercedes de Mercedes 0
19/10/1996 en Chivilcoy: Independiente de Chivilcoy 0, River Plate de Chacabuco 2 (Andrés Trotta y Adrián Fernández)

3ra. Fecha
27/10/1996 en Mercedes: Club Mercedes de Mercedes 0, River Plate de Chacabuco 2 (Yacuñani y Martino)
27/10/1996 en Bragado: Sportivo Bragado de Bragado 1 (Mauricio Llafaldano), Independiente de Chivilcoy 0

4ta. Fecha
03/11/1996 en Chivilcoy: Independiente de Chivilcoy 2 (Guillermo Gutiérrez y Vivas), Club Mercedes de Mercedes 2 (Bomaggio y Jiménez)
03/11/1996 en Bragado: Sportivo Bragado de Bragado 4, River Plate de Chacabuco 1

5ta. Fecha
06/11/1996 en Mercedes: Club Mercedes de Mercedes 2, Sportivo Bragado de Bragado 3
Nota: Suspendido a los 53’, con el marcador 2-3, por agresión al árbitro. No continuó y se dio ganado a Sportivo Bragado.
06/11/1996 en Chacabuco: River Plate de Chacabuco 1 (Federico Luna), Independiente de Chivilcoy 0

6ta. Fecha
10/11/1996 en Chacbuco: River Plate de Chacabuco 1 (Yaconani), Club Mercedes de Mercedes 0
10/11/1996 en Chivilcoy: Independiente de Chivilcoy 3 (M. Martínez, H. Díaz y Espinoza), Sportivo Bragado de Bragado 1 (Martín)

Ganador de la Zona C2: SPORTIVO BRAGADO (Bragado – Provincia de Buenos Aires)

Región Bonaerense
1ra. Etapa
Zona C3

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Polideportivo Grand Bourg.

Participantes
Defensores de La Esperanza (Campana – Provincia de Buenos Aires)
Ferroviarios Unidos (Zárate – Provincia de Buenos Aires)
Los Pumas (Luján – Provincia de Buenos Aires)
Polideportivo Grand Bourg (Grand Bourg – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Polideportivo Grand Bourg de Grand Bourg 16 puntos; Ferroviarios Unidos de Zárate 9; Los Pumas de Luján 7 y Defensores de La Esperanza de Campana 3
Nota: El primero clasificó a la 2da. Etapa.     

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
13/10/1996 en Zárate: Ferroviarios Unidos de Zárate 2 (Santiago Bue y Guillermo Pintos), Los Pumas de Luján 0
13/10/1996 en Grand Bourg: Polideportivo Grand Bourg de Grand Bourg 1, Defensores de La Esperanza de Campana 0

2da. Fecha
20/10/1996 en Campana: Defensores de La Esperanza de Campana 1 (Coidaga), Ferroviarios Unidos de Zárate 0
20/10/1996 en Luján: Los Pumas de Luján 1 (Sergio Echagüe), Polideportivo Grand Bourg de Grand Bourg 1

3ra. Fecha
27/10/1996 en Zárate: Ferroviarios Unidos de Zárate 2 (José Ferreira y Dante Bochini), Polideportivo Grand Bourg de Grand Bourg 3 (D. Verón, M. del Prado y A. Fusta Alba)
27/10/1996 en Campana: Defensores de La Esperanza de Campana 1, Los Pumas de Campana 2 (Insaurralde y Garavano (p))

4ta. Fecha
03/11/1996 en Luján: Los Pumas de Luján 0, Ferroviarios Unidos de Zárate 4
03/11/1996 en Campana: Defensores de La Esperanza de Campana 1, Polideportivo Grand Bourg de Grand Bourg 3 (Leiva, Del Prado y Sosa)

5ta. Fecha
06/11/1996 en Zárate: Ferroviarios Unidos 1 (Dante Bochini), Defensores de La Esperanza de Campana 0
06/11/1996 en Grand Bourg: Polideportivo Grand Bourg de Grand Bourg 3, Los Pumas de Luján 1

6ta. Fecha
10/11/1996 en Luján: Los Pumas de Luján 2 (Garavano y Donadío), Defensores de La Esperanza de Campana 0
10/11/1996 en Grand Bourg: Polideportivo Grand Bourg de Grand Bourg 1 (Dohnke), Ferroviarios Unidos de Zárate 0

Ganador de la Zona C3: POLIDEPORTIVO GRAND BOURG (Grand Bourg – Provincia de Buenos Aires)

Región Litoral

La Región Litoral en la 1ra. Etapa, se dividió en 3 Zonas, que a su vez estaban integradas por 3 subzonas, que clasificaban al ganador de cada una de ellas a la 2da. Etapa

Región Litoral
1ra. Etapa
Zona A1

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá.

Participantes
Atlético Candelaria (Candelaria – Misiones)
Ex Alumnos Escuela 185 (Oberá – Misiones)
Racing (Apóstoles – Misiones)
Tigre (Santo Pipó – Misiones)

Posiciones Finales: Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá 11 puntos; Tigre de Santo Pipó 10; Atlético Candelaria de Candelaria 9 y Racing de Apóstoles 2
Nota: El primero clasificó a la 2da. Etapa.     

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
13/10/1996 en Apóstoles: Racing de Apóstoles 0, Atlético Candelaria de Candelaria 0
14/10/1996 en Santo Pipó: Tigre de Santo Pipó 1 (Dante Pigeri), Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá 0

2da. Fecha
20/10/1996 en Oberá: Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá 1 (Ariel Holz), Racing de Apóstoles 0
20/10/1996 en Candelaria: Atlético Candelaria de Candelaria 2 (Luis Runke y Juan Rivas), Tigre de Santo Pipó 4 (Correa e/c, Alan Pigeri, Heno Pigeri y Raúl Cardozo)

3ra. Fecha
27/10/1996 en Apóstoles: Racing de Apóstoles 1 (Laurindo Ferreira), Tigre de Santo Pipó 1 (Heno Pigeri)
27/10/1996 en Oberá: Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá 0, Atlético Candelaria de Candelaria 0

4ta. Fecha
03/11/1996 en Candelaria: Atlético Candelaria de Candelaria 2 (Ferreira y Barbosa), Racing de Apóstoles 1 (Arias)
03/11/1996 en Oberá: Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá 2 (Marcelo Ramírez 2), Tigre de Santo Pipó 0

5ta. Fecha
06/11/1996 en Apóstoles: Racing de Apóstoles 0, Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá 5
06/11/1996 en Santo Pipó: Tigre de Santo Pipó 1, Atlético Candelaria de Candelaria 3

6ta. Fecha
10/11/1996 en Santo Pipó: Tigre de Santo Pipó 4 (Pigeri 3 y Beitía), Racing de Apóstoles 0
10/11/1996 en Candelaria: Atlético Candelaria de Candelaria 0, Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá 0

Ganador de la Zona A1: EX ALUMNOS ESCUELA 185 (Oberá – Misiones)

Región Litoral
1ra. Etapa
Zona A2

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a A.P.I.N.T.A. de Mercedes.

Participantes
A.P.I.N.T.A. (Mercedes – Corrientes)
General Belgrano (Curuzú Cuatiá – Corrientes)
Sportivo Panificación (Paso de los Libres – Corrientes)
Taragüí (Gobernador Virasoro – Corrientes)

Posiciones Finales: A.P.I.N.T.A. de Mercedes 13 puntos; Sportivo Panificación de Paso de los Libres 11; Taragüí de Gobernador Virasoro 7 y General Belgrano de Curuzú Cuatiá 2
Nota: El primero clasificó a la 2da. Etapa.     

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
13/10/1996 en Curuzú Cuatiá: General Belgrano de Curuzú Cuatiá 0, A.P.I.N.T.A. de Mercedes 5 (Martínez 2, Núñez, Roque Pietrantueno y Abeldaño)
13/10/1996 en Paso de los Libres: Sportivo Panificación de Paso de los Libres 4, Taragüí de Gobernador Virasoro 1

2da. Fecha
20/10/1996 en Mercedes: A.P.I.N.T.A. de Mercedes 1, Sportivo Panificación de Paso de los Libres 1
21/10/1996 en Gobernador Virasoro: Taragüí de Gobernador Virasoro 4 (Arriola, Dos Santos y A. Martínez 2), General Belgrano de Curuzú Cuatiá 0

3ra. Fecha
27/10/1996 en Curuzú Cuatiá: General Belgrano de Curuzú Cuatiá 2, Sportivo Panificación de Paso de los Libres 2
27/10/1996 en Gobernador Virasoro: Taragüí de Gobernador Virasoro 0, A.P.I.N.T.A. de Mercedes 5 (Martínez 2, Santos, Alvez y Roque Pietrantueno)

4ta. Fecha
03/11/1996 en Mercedes: A.P.I.N.T.A. de Mercedes 2, General Belgrano de Curuzú Cuatiá 0
03/11/1996 en Gobernador Virasoro: Taragüí de Gobernador Virasoro 1, Sportivo Panificación de Paso de los Libres 0

5ta. Fecha
06/11/1996 en Curuzú Cuatiá: General Belgrano de Curuzú Cuatiá 1, Taragüí de Gobernador Virasoro 1
06/11/1996 en Paso de los Libres: Sportivo Panificación de Paso de los Libres 2, A.P.I.N.T.A. de Mercedes 1

6ta. Fecha
10/11/1996 en Paso de los Libres: Sportivo Panificación de Paso de los Libres 3, General Belgrano de Curuzú Cuatiá 0
10/11/1996 en Mercedes: A.P.I.N.T.A. de Mercedes 3, Taragüí de Gobernador Virasoro 0

Ganador de la Zona A2: A.P.I.N.T.A. (Mercedes – Corrientes)

Región Litoral
1ra. Etapa
Zona A3

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Ateneo de Federal.

Participantes
1° de Mayo (Chajarí – Entre Ríos)
Ateneo (Federal – Entre Ríos)
Atlético Libertad (Monte Caseros – Corrientes)
Victoria (Concordia – Entre Ríos)

Posiciones Finales: Ateneo de Federal 13 puntos; 1° de Mayo de Chajarí 12; Victoria de Concordia y Atlético Libertad de Monte Caseros 6
Nota: El primero clasificó a la 2da. Etapa.     

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
13/10/1996 en Chajarí: 1° de Mayo de Chajarí 1 (Fabián Testa), Ateneo de Federal 2 (Raúl Chaparro y Daniel Taborda)
13/10/1996 en Monte Caseros: Atlético Libertad de Monte Caseros 1 (Ramón Vera), Victoria de Concordia 2 (Ramón Quiróz 2)

2da. Fecha
20/10/1996 en Concordia: Victoria de Concordia 1 (Juan Jone (p)), 1° de Mayo de Chajarí 2 (José Monzón y Ramón Blanco)
20/10/1996 en Federal: Ateneo de Federal 2 (Gustavo Islas y F. Passarella), Atlético Libertad de Monte Caseros 2 (Cristian Gómez y Néstor Vera)

3ra. Fecha
27/10/1996 en Chajarí: 1° de Mayo de Chajarí 2 (M. Starck y Roberto Smitarello), Atlético Libertad de Monte Caseros 0
27/10/1996 en Concordia: Victoria de Concordia 0, Ateneo de Federal 4 (Gustavo Islas, Raúl Chaparro 2 y A. Puchetta)

4ta. Fecha
03/11/1996 en Federal: Ateneo de Federal 2 (Raúl Chaparro y Gustavo Islas), 1° de Mayo de Concordia 1 (Rubén Pelliquero)
03/11/1996 en Concordia: Victoria de Concordia 8 (Jorge López 3, Alberto Acosta 3 y Alalí 2), Atlético Libertad de Monte Caseros 3 (Néstor Vera 2 y Fleitas)

5ta. Fecha
06/11/1996 en Chajarí: 1° de Mayo de Chajarí 3, Victoria de Concordia 2
06/11/1996 en Monte Caseros: Atlético Libertad de Monte Caseros 1, Ateneo de Federal 0

6ta. Fecha
10/11/1996 en Monte Caseros: Atlético Libertad de Monte Caseros 0, 1° de Mayo de Concordia 2 (Fernando Ramírez y Rubén Pelliquero)
10/11/1996 en Federal: Ateneo de Federal 3 (Raúl Chaparro, Lencina y Graziano), Victoria de Concordia 2 (Ragone y Pagula)

Ganador de la Zona A3: ATENEO (Federal – Entre Ríos)

Región Litoral
1ra. Etapa
Zona B1

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a 1° de Mayo de Formosa.

Participantes
1° de Mayo (Formosa – Formosa)
13 de Junio (Pirané – Formosa)
Libertad (Clorinda – Formosa)

Posiciones Finales: 1° de Mayo de Formosa 5 puntos; Libertad de Clorinda 4 y 13 de Junio de Pirané 3
Nota: El primero clasificó a la 2da. Etapa.     

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
13/10/1996 en Clorinda: Libertad de Clorinda 0, 1° de Mayo de Formosa 1 (Francisco Miranda)
Libre: 13 de Junio de Pirané

2da. Fecha
20/10/1996 en Pirané: 13 de Junio de Pirané 1 (Andrés Cáceres (p)), Libertad de Clorinda 2 (Darío Fernández y Daniel Mongelo)
Libre: 1° de Mayo de Formosa

3ra. Fecha
27/10/1996 en Formosa: 1° de Mayo de Formosa 0, 13 de Junio de Pirané 0
Libre: Libertad de Concordia

4ta. Fecha
03/11/1996 en Formosa: 1° de Mayo de Formosa PP, Libertad de Clorinda PP
Nota: No se disputó en la fecha fijada por ausencia del árbitro. Cuando se fijó nueva fecha los 2 perdieron los puntos por no presentación.
Libre: 13 de Junio de Pirané

5ta. Fecha
06/11/1996 en Clorinda: Libertad de Clorinda 0, 13 de Junio de Pirané 0
Libre: 1° de Mayo de Formosa.

6ta. Fecha
10/11/1996 en Pirané: 13 de Junio de Pirané 2 (Sandoval y Albornoz), 1° de Mayo de Formosa 2 (Barrios y Miranda)
Libre: Libertad de Clorinda

Ganador de la Zona B1: 1° DE MAYO (Formosa – Formosa)

Región Litoral
1ra. Etapa
Zona B2

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Libertad de Charata.

Participantes
Barrio Sarmiento (Juan José Castelli – Chaco)
Libertad (Charata – Chaco)
Unión Progresista (Villa Ángela – Chaco)

Posiciones Finales: Libertad de Charata 12 puntos; Unión Progresista de Villa Ángela y Barrio Sarmiento de Juan José Castelli 3
Nota: El primero clasificó a la 2da. Etapa.                       

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
13/10/1996 en Villa Ángela: Unión Progresista de Villa Ángela 2 (Oscar Florentín y Martínez Kressi), Libertad de Charata 3 (José Piris, Daniel López y Ernesto Jara)
Libre: Barrio Sarmiento de Juan José Castelli

2da. Fecha
20/10/1996 en Juan José Castelli: Barrio Sarmiento de Juan José Castelli 1 (E. Pérez), Unión Progresista de Villa Ángela 2 (R. Córdoba 2)
Libre: Libertad de Charata

3ra. Fecha
27/10/1996 en Charata: Libertad de Charata 1 (Córdoba), Barrio Sarmiento de Juan José Castelli 0
Libre: Unión Progresista de Villa Ángela

4ta. Fecha
03/11/1996 en Charata: Libertad de Charata 3, Unión Progresista de Villa Ángela 1
Libre: Barrio Sarmiento de Juan José Castelli

5ta. Fecha
06/11/1996 en Villa Ángela: Unión Progresista de Villa Ángela 2, Barrio Sarmiento de Juan José Castelli 3
Libre: Libertad de Charata

6ta. Fecha
10/11/1996 en Juan José Castelli: Barrio Sarmiento de Juan José Castelli 3 (Torres 2 y Gorobsov), Libertad de Charata 5 (Córdoba 2, Fernández, Piris y Torres e/c)
Libre: Unión Progresista de Villa Ángela

Ganador de la Zona B2: LIBERTAD (Charata – Chaco)

Región Litoral
1ra. Etapa
Zona B3

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Sarmiento de Resistencia.

Participantes
Benjamín Matienzo (Goya – Corrientes)
Platense Porvenir (Reconquista – Santa Fe)
Sarmiento (Resistencia – Chaco)

Posiciones Finales: Sarmiento de Resistencia 8 puntos; Benjamín Matienzo de Goya 4 y Platense Porvenir de Reconquista 3
Nota: El primero clasificó a la 2da. Etapa.                       

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
13/10/1996 en Goya: Benjamín Matienzo de Goya 0, Sarmiento de Resistencia 1 (Roganovich)
Libre: Platense Porvenir de Reconquista

2da. Fecha
20/10/1996 en Reconquista: Platense Porvenir de Reconquista 0, Benjamín Matienzo de Goya 1
Libre: Sarmiento de Resistencia

3ra. Fecha
27/10/1996 en Resistencia: Sarmiento de Resistencia 2 (Gerardo Augusto 2), Platense Porvenir de Reconquista 2 (Samar y Gallard)
Libre: Benjamín Matienzo de Goya

4ta. Fecha
03/11/1996 en Resistencia: Sarmiento de Resistencia 4 (Augusto 2 y Roganovich 2), Benjamín Matienzo de Goya 1 (Ortigoza)
Libre: Platense Porvenir de Reconquista

5ta. Fecha
06/11/1996 en Goya: Benjamín Matienzo de Goya 1, Platense Porvenir de Reconquista 1
Libre: Sarmiento de Resistencia

6ta. Fecha
10/11/1996 en Reconquista: Platense Porvenir 2, Sarmiento de Resistencia 2
Libre: Benjamín Matienzo de Goya

Ganador de la Zona B3: SARMIENTO (Resistencia – Chaco)

Región Litoral
1ra. Etapa
Zona C1

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Urquiza de Paraná.

Participantes
Ciclón Racing (Santa Fe – Santa Fe)
Sportivo Urquiza (Paraná – Entre Ríos)
Viale FBC (Viale – Entre Ríos)

Posiciones Finales: Sportivo Urquiza de Paraná y Ciclón Racing de Santa Fe 7 puntos; Viale FBC de Viale 2
Nota: El primero clasificó a la 2da. Etapa (por sistema olímpico).

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
13/10/1996 en Viale: Viale FBC de Viale 1 (Marcos Ramos), Ciclón Racing de Santa Fe 1 (Martín Calvet)
Libre: Sportivo Urquiza de Paraná

2da. Fecha
20/10/1996 en Paraná: Sportivo Urquiza de Paraná 1 (Oscar Milocco), Viale FBC de Viale 1 (Elbio Alsugaray)
Libre: Ciclón Racing de Santa Fe

3ra. Fecha
27/10/1996 en Santa Fe: Ciclón Racing de Santa Fe 1 (Velázquez (p)), Sportivo Urquiza de Paraná 4 (Barros, Feltes, Verón y Bobadilla)
Libre: Viale FBC de Viale

4ta. Fecha
03/11/1996 en Santa Fe: Ciclón Racing de Santa Fe 1 (Rivero), Viales FBC de Viale 0
Libre: Sportivo Urquiza de Paraná

5ta. Fecha
06/11/1996 en Viale: Viales FBC de Viale 1, Sportivo Urquiza de Paraná 3
Libre: Ciclón Racing de Santa Fe

6ta. Fecha
10/11/1996 en Paraná: Sportivo Urquiza de Paraná 0, Ciclón Racing de Santa Fe 1 (Diego Velázquez)
Libre: Viale FBC de Viale

Ganador de la Zona C1: URQUIZA (Paraná – Entre Ríos)

Región Litoral
1ra. Etapa
Zona C2

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Ben Hur de Rafaela.

Participantes
Porvenir Talleres (Villa Constitución – Santa Fe)
Renato Cesarini (Rosario – Santa Fe)
Sportivo Ben Hur (Rafaela – Santa Fe)

Posiciones Finales: Sportivo Ben Hur de Rafaela 10 puntos, Renato Cesarini de Rosario 7 y Porvenir Talleres de Villa Constitución 0
Nota: El primero clasificó a la 2da. Etapa.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
13/10/1996 en Rafaela: Sportivo Ben Hur de Rafaela 1 (Marcelo López), Renato Cesarini de Rosario 0
Libre: Porvenir Talleres de Villa Constitución

2da. Fecha
30/10/1996 en Villa Constitución: Porvenir Talleres de Villa Constitución 0, Ben Hur de Rafaela 1
Libre: Renato Cesarini de Rosario

3ra. Fecha
27/10/1996 en Rosario: Renato Cesarini de Rosario 1 (Antonio Zorzenón), Porvenir Talleres de Villa Constitución 0
Libre: Sportivo Ben Hur de Rafaela

4ta. Fecha
03/11/1996 en Rosario: Renato Cesarini de Rosario 2 (Zorzenón y Giménez), Sportivo Ben Hur de Rafaela 2 (Marcelo López 2)
Libre: Porvenir Talleres de Villa Constitución

5ta. Fecha
06/11/1996 en Rafaela: Sportivo Ben Hur de Rafaela 4, Porvenir Talleres de Villa Constitución 2
Libre: Renato Cesarini de Rosario

6ta. Fecha
10/11/1996 en Villa Constitución: Porvenir Talleres de Villa Constitución 1, Renato Cesarini de Rosario 2
Libre: Sportivo Ben Hur de Rafaela

Ganador de la Zona C2:  BEN HUR (Rafaela – Santa Fe)

Región Litoral
1ra. Etapa
Zona C3

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a San Jorge de Villa Elisa.

Participantes
Almagro (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)
Central Entrerriano (Gualeguaychú – Entre Ríos)
Gualeguay Central (Gualeguay – Entre Ríos)
San Jorge (Villa Elisa – Entre Ríos)

Posiciones Finales: San Jorge de Villa Elisa 13 puntos; Central Entrerriano de Gualeguaychú 10; Gualeguay Central de Gualeguay 9 y Almagro de Concepción del Uruguay 1
Nota: El primero clasificó a la 2da. Etapa.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
13/10/1996 en Gualeguay: Gualeguay Central 2 (Martín Monge y Alejandro Bulay), San Jorge de Villa Elisa 1 (Gustavo Tournou)
13/10/1996 en Concepción del Uruguay: Almagro de Concepción del Uruguay 1 (Ramón Bernasconi), Central Entrerriano de Gualeguaychú 2 (Roberto Corbalán y Nardi)

2da. Fecha
20/10/1996 en Gualeguaychú: Central Entrerriano de Gualeguaychú 1 (Martín Leiva), Gualeguay Central de Gualeguay 0
20/10/1996 en Villa Elisa: San Jorge de Villa Elisa 2 (Mauricio Sigot 2), Almagro de Concepción del Uruguay 0

3ra. Fecha
27/10/1996 en Gualeguay: Gualeguay Central de Gualeguay 2 (Roberto García 2), Almagro de Concepción del Uruguay 1 (Adrián González)
27/10/1996 en Gualeguaychú: Central Entrerriano de Gualeguaychú 0, San Jorge de Villa Elisa 3 (D. González, F. Sigot y R. Cardozo)

4ta. Fecha
03/11/1996 en Villa Elisa: San Jorge de Villa Elisa 1 (Gustavo Bordet), Gualeguay Central de Gualeguay 1 (Roberto García)
03/11/1996 en Gualeguaychú: Central Entrerriano de Gualeguaychú 3 (Nardi y Raúl Sánchez 2), Almagro de Concepción del Uruguay 2 (Bratendenberg y Valenti)

5ta. Fecha
06/11/1996 en Gualeguay: Gualeguay Central de Gualeguay 0, Central Entrerriano de Gualeguaychú 0
06/11/1996 en Concepción del Uruguay: Almagro de Concepción del Uruguay 1, San Jorge de Villa Elisa 3

6ta. Fecha
10/11/1996 en Concepción del Uruguay: Almagro de Concepción del Uruguay 2 (Vetta 2), Gualeguay Central de Gualeguay 2 (Bulai y Lorel)
10/11/1996 en Villa Elisa: San Jorge de Villa Elisa 2 (Tornau y Bordet), Central Entrerriano de Gualeguaychú 0

Ganador de la Zona C3: SAN JORGE (Villa Elisa – Entre Ríos)

Región Norte

La Región Norte en la 1ra. Etapa, se dividió en 3 Zonas, que a su vez estaban integradas por 2 Subzonas (solo la A y la B), salvo la C, que clasificaban al ganador de cada una de ellas a la 2da. Etapa

Región Norte
1ra. Etapa
Zona A1

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Campo Durán de Aguaray.

Participantes
Campo Durán (Aguaray – Salta)
Sportivo Alberdi (Libertador General San Martín – Jujuy)
Atlético Pichanal (Pichanal – Salta)

Posiciones Finales: Campo Durán de Aguaray y Atlético Pichanal de Pichanal 9 puntos; Sportivo Alberdi de Libertador General San Martín 0
Nota: El primero casificó a la 2da. Etapa (por sorteo).

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
27/10/1996 en Libertador General San Martín: Sportivo Alberdi de Libertador General San Martín 0, Atlético Pichanal de Pichanal 1 (Juárez)
Libre: Campo Durán de Aguaray

2da. Fecha
03/11/1996 en Aguaray: Campo Durán de Aguaray 1 (Villagra), Sportivo Alberdi de Libertador General San Martín 0
Libre: Atlético Pichanal de Pichanal

3ra. Fecha
10/11/1996 en Pichanal: Atlético Pichanal de Pichanal 1 (Villalba), Campo Durán de Aguaray 2 (Cáceres y Alive)
Libre: Sportivo Alberdi de Libertador General San Martín

4ta. Fecha
17/11/1996 en Pichanal: Atlético Pichanal de Pichanal 2 (Marino y Pastrana), Sportivo Alberdi de Libertador General San Martín 1 (Galarza)
Libre: Campo Durán de Aguaray

5ta. Fecha
24/11/1996 en Libertador General San Martín: Sportivo Alberdi de Libertador General San Martín 0, Campo Durán de Aguaray 1 (Vázquez)
Libre: Atlético Pichanal de Pichanal

6ta. Fecha
01/12/1996 en Aguaray: Campo Durán de Aguaray 1 (Cáceres), Atlético Pichanal de Pichanal 2 (Corbalán y Fernández)
Libre: Sportivo Alberdi de Libertador General San Martín

Ganador de la Zona A1: CAMPO DURÁN (Aguaray – Salta)

Región Norte
1ra. Etapa
Zona A2

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Rivadavia de El Carmen.

Participantes
Ciudad de Nieva (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
Libertad (Campo Santo – Salta)
Sportivo Rivadavia (El Carmen – Jujuy)

Posiciones Finales: Sportivo Rivadavia de El Carmen 9 puntos; Ciudad de Nieva de San Salvador de Jujuy y Libertad de Campo Santo 4
Nota: El primero clasificó a la 2da. Etapa.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
27/10/1996 en General Güemes: Libertad de Campo Santo 0, Ciudad de Nieva de San Salvador de Jujuy 0
Libre: Sportivo Rivadavia de El Carmen

2da. Fecha
03/11/1996 en El Carmen: Sportivo Rivadavia de El Carmen 1 (Zingariello), Libertad de Campo Santo 0
Libre: Ciudad de Nieva de San Salvador de Jujuy

3ra. Fecha
10/11/1996 en San Salvador de Jujuy: Ciudad de Nieva de San Salvador de Jujuy 1 (Mora), Sportivo Rivadavia de El Carmen 2 (Ovejero y Zingariello)
Libre: Libertad de Campo Santo

4ta. Fecha
17/11/1996 en San Salvador de Jujuy: Ciudad de Nieva de San Salvador de Jujuy 2 (Mora y Méndez), Libertad de Campo Santo 1 (Quiroga)
Libre: Sportivo Rivadavia de El Carmen

5ta. Fecha
24/11/1996 en General Güemes: Libertad de Campo Santo 5 (Quiroga 3 y Leiva 2), Sportivo Rivadavia de El Carmen 2 (Avalos y Espinoza)
Libre: Ciudad de Nieva de San Salvador de Jujuy

6ta. Fecha
01/12/1996 en El Carmen: Sportivo Rivadavia de El Carmen 3, Ciudad de Nieva de San Salvador de Jujuy 1
Libre: Libertad de Campo Santo

Ganador de la Zona A2: RIVADAVIA (El Carmen – Jujuy)

Región Norte
1ra. Etapa
Zona B1

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Atlético Concepción de Banda del Río Salí.

Participantes
Atlético Concepción (Banda del Río Salí – Tucumán)
Rivadavia (Cafayate – Salta)
Unión Calchaquí (Santa María – Catamarca)

Posiciones Finales: Atlético Concepción de Banda del Río Salí 12 puntos; Unión Calchaquí de Santa María 4 y Rivadavia de Cafayate 1
Nota: El primero clasificó a la 2da. Etapa.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
27/10/1996 en Cafayate: Rivadavia de Cafayate 1 (Diego Aguirre), Unión Calchaquí de Santa Marta 2 (Bordón y Argañaraz)
Libre: Atlético Concepción de Banda del Río Salí

2da. Fecha
03/11/1996 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Banda del Río Salí 7 (Bacas 2, Chávez 2, Tártalo, Branda y Gálvez), Rivadavia de Cafayate 0
Libre: Unión Calchaquí de Santa Marta

3ra. Fecha
20/11/1996 en Santa Marta: Unión Calchaquí de Santa Marta 0, Atlético Concepción de Banda del Río Salí 2 (J. Díaz y Bacas)
Libre: Rivadavia de Cafayate

4ta. Fecha
17/11/1996 en Santa Marta: Unión Calchaquí de Santa Marta 2, Rivadavia de Cafayate 2
Libre: Atlético Concepción de Banda del Río Salí

5ta. Fecha
24/11/1996 en Cafayate: Rivadavia de Cafayate 1 (Pasayo), Atlético Concepción de Banda del Río Salí 8 (Concha 3, Caldas 2, Chaves 2 y Juan Díaz)
Libre: Unión Calchaquí de Santa Marta

6ta. Fecha
01/12/1996 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Banda del Río Salí 7, Unión Calchaquí de Santa Marta 0
Libre: Rivadavia de Cafayate

Ganador de la Zona B1: ATLÉTICO CONCEPCIÓN (Banda del Río Salí – Tucumán)

Región Norte
1ra. Etapa
Zona B2

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Ñuñorco de Monteros.

Participantes
Frías (Frías – Santiago del Estero)
Ñuñorco (Monteros – Tucumán)
Talleres (Añatuya – Santiago del Estero)

Posiciones Finales: Ñuñorco de Monteros 7 puntos; Frías de Frías 6 y Talleres de Añatuya 4
Nota: El primero clasificó a la 2da. Etapa.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
27/10/1996 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 2 (Carlos Rodríguez 2), Talleres de Añatuya 0
Libre: Frías de Frías

2da. Fecha
03/11/1996 en Frías: Frías de Frías 2 (Maldonado y Villalba), Ñuñorco de Monteros 1 (Bertero)
Libre: Talleres de Añatuya

3ra. Fecha
20/11/1996 en Añatuya: Talleres de Añatuya 6 (Oscar Leguizamón 3, Peñaflor, Visgarra y Díaz), Frías de Frías 0
Libre: Ñuñorco de Monteros

4ta. Fecha
17/11/1996 en Añatuya: Talleres de Añatuya 1, Ñuñorco de Monteros 1
Libre: Frías de Frías

5ta. Fecha
24/11/1996 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 5 (Julio Rodríguez 2, Bertero, Morán y Pedraza), Frías de Frías 2 (Bustamante y Villalba)
Libre: Talleres de Añatuya

6ta. Fecha
01/12/1996 en Frías: Frías de Frías 4, Talleres de Añatuya 2
Libre: Ñuñorco de Monteros

Ganador de la Zona B2: ÑUÑORCO (Monteros – Tucumán)

Región Norte
1ra. Etapa
Zona C

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Atlético Chicoana de Chicoana.

Participantes
Argentinos del Norte (Salta – Salta)
Atlético Chicoana (Chicoana – Salta)
Barrio Obrero (Joaquín V. González – Salta)
El Galpón (El Galpón – Salta)
Progreso (Rosario de la Frontera – Salta)

Posiciones Finales: Atlético Chicoana de Chicoana 20 puntos; Argentinos del Norte de Salta 14; Progreso de Rosario de la Frontera 8; Barrio Obrero de Joaquín V. González 7 y El Galpón de El Galpón 6
Nota: El primero clasificó a la 3ra. Etapa.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 10 fechas.

1ra. Fecha
13/10/1996 en Chicoana: Atlético Chicoana de Chicoana 2 (Cedrón y Sergio Zárate), Argentinos del Norte de Salta 1 (Ávila)
13/10/1996 en Rosario de la Frontera: Progreso de Rosario de la Frontera 3 (Rolando López, Racoski e/c y Robin Fradejas), El Galpón de El Galpón 0
Libre: Barrio Obrero de Joaquín V. González

2da. Fecha
20/10/1996 en Metán: El Galpón de El Galpón 1 (René Romero), Atlético Chicoana de Chicoana 2 (Daniel Santos y Daniel Rodríguez)
20/10/1996 en Salta: Argentinos del Norte de Salta 2 (Marcos Moriñigo y José Choque), Barrio Obrero de Joaquín V. González 1 (Gustavo Miranda)
Libre: Progreso de Rosario de la Frontera

3ra. Fecha
27/10/1996 en Joaquín V. González: Barrio Obrero de Joaquín V. González 1 (Roberto Benítez), El Galpón de El Galpón 2 (Justo Moya y José Osores)
27/10/1996 en Chicoana: Atlético Chicoana de Chicoana 2 (Chocobar y Macedo), Progreso de Rosario de la Frontera 0
Libre: Argentinos del Norte de Salta

4ta. Fecha
03/11/1996 en Rosario de la Frontera: Progreso de Rosario de la Frontera 1 (Amengual), Barrio Obrero de Joaquín V. González 3 (Villagra, Pereyra y Antonio Pérez)
03/11/1996 en Metán: El Galpón de El Galpón 2 (Osores y Crava), Argentinos del Norte de Salta 2 (Dolinsky 2)
Libre: Atlético Chicoana de Chicoana

5ta. Fecha
10/11/1996 en Salta: Argentinos del Norte de Salta 3 (Moriñigo y Aguirre 2), Progreso de Rosario de la Frontera 0
10/11/1996 en Joaquín V. González: Barrio Obrero de Joaquín V. González 1 (Villagra), Atlético Chicoana de Chicoana 2 (Rojas y Brizuela)
Libre: El Galpón de El Galpón

6ta. Fecha
17/11/1996 en Salta: Argentinos del Norte de Salta 2 (Aguirre y Dolinski), Atlético Chicoana de Chicoana 2 (Rosas y Brizuela)
17/11/1996 en Metán: El Galpón de El Galpón 2 (Osores 2), Progreso de Rosario de la Frontera 2 (Herrera y Ceballos)
Libre: Barrio Obrero de Joaquín V. González

7ma. Fecha
24/11/1996 en Chicoana: Atlético Chicoana de Chicoana 1 (Mamani), El Galpón de El Galpón 0
24/11/1996 en Joaquín V. González: Barrio Obrero de Joaquín V. González 2, Argentinos del Norte 1
Libre: Progreso de Rosario de la Frontera

8va. Fecha
01/12/1996 en Metán: El Galpón de El Galpón 1 (Valdiviezo), Barrio Obrero de Joaquín V. González 1 (Pérez)
01/12/1996 en Rosario de la Frontera: Progreso de Rosario de la Frontera 0, Atlético Chicoana de Chicoana 0
Libre: Argentinos del Norte de Salta

9na. Fecha
08/12/1996 en Joaquín V. González: Barrio Obrero de Joaquín V. González 0, Progreso de Rosario de la Frontera 1 (José Albarracín)
08/12/1996 en Salta: Argentinos del Norte de Salta 4 (Norberto Sosa, Estrada y Dolinski 2), El Galpón de El Galpón 2 (Osores y Valdiviezo)
Libre: Atlético Chicoana de Chicoana

10ma. Fecha
15/12/1996 en Chicoana: Atlético Chicoana de Chicoana 11 (Santos 2, Navarro e/c, Rosas, Rubiola 3, Salinas e/c, Raspa, Zárate y Brizuela), Barrio Obrero de Joaquín V. González 0
15/12/1996 en Rosario de la Frontera: Progreso de Rosario de la Frontera 0, Argentinos del Norte de Salta 1 (Dolinsky)
Libre: El Galpón de El Galpón

Ganador de la Zona C: ATLÉTICO CHICOANA (Chicoana – Salta)

Región Sur

La Región Sur en la 1ra. Etapa, se dividió en 3 Zonas, que clasificaba a los 2 primeros de cada una a la 2da. Etapa, donde se definirían 3 lugares por eliminación para la 3ra. Etapa.

Región Sur
1ra. Etapa
Zona A

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Racing Club de Trelew.

Participantes
General San Martín (Esquel – Chubut)
Huracán (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Olimpia FC (Caleta Olivia – Santa Cruz)
Racing Club (Trelew – Chubut)

Posiciones Finales: Racing Club de Trelew 12 puntos; General San Martín de Esquel 10; Huracán de Comodoro Rivadavia 9 y Olimpia FC de Caleta Olivia 4
Nota: Los dos primeros clasificaron a la 2da. Etapa.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
27/10/1996 en Esquel: General San Martín de Esquel 1 (Claudio Rodríguez), Racing Club de Trelew 0
27/10/1996 en Caleta Olivia: Olimpia FC de Caleta Olivia 2 (José Vargas y Manuel Castro), Huracán de Comodoro Rivadavia 0

2da. Fecha
03/11/1996 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 2 (Villgrán 2), General San Martín de Esquel 0
03/11/1996 en Trelew: Racing Club de Trelew 7 (Devoto 2, Viegas, Bejar, Brice, Misetich y Oviedo), Olimpia FC de Caleta Olivia 3 (Manuel Castro, Nievas y Peralta)

3ra. Fecha
10/11/1996 en Esquel: General San Martín de Esquel 4 (Torres, Calvo 2 y Luis González), Olimpia FC de Caleta Olivia 0
11/11/1996 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 2 (Briamonte y Gojardo), Racing Club de Trelew 1 (Viegri (p))

4ta. Fecha
17/11/1996 en Trelew: Racing Club de Trelew 2 (Bejar y Mariqueo), General San Martín de Esquel 0
17/11/1996 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 2 (Gojardo y Briamonte), Olimpia FC de Caleta Olivia 0

5ta. Fecha
24/11/1996 en Esquel: General San Martín de Esquel 3 (Calvo, Claudio Rodríguez y Luis González), Huracán de Comodoro Rivadavia 1 (Briamonte)
24/11/1996 en Caleta Olivia: Olimpia FC de Caleta Olivia 0, Racing Club de Trelew 2 (Bejar 2)

6ta. Fecha
01/12/1996 en Caleta Olivia: Olimpia FC de Caleta Olivia 0, General San Martín de Esquel 0
01/12/1996 en Trelew: Racing Club de Trelew 1 (Conde), Huracán de Comodoro Rivadavia 0

Ganador de la Zona A: RACING CLUB (Trelew – Chubut)

Región Sur
1ra. Etapa
Zona B

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Independiente del Neuquén.

Participantes
Alto Valle (Allen – Río Negro)
Centro Español (Plottier – Neuquén)
Independiente del Neuquén (Neuquén – Neuquén)

Posiciones Finales: Independiente del Neuquén 7 puntos; Alto Valle de Allen 5 y Centro Español de Plottier 4
Nota: Los dos primeros clasificaron a la 2da. Etapa.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
27/10/1996 en Plottier: Centro Español de Plottier 1 (Pezoa), Independiente del Neuquén 2 (Coffré 2)
Libre: Alto Valle de Allen

2da. Fecha
03/11/1996 en Allen: Alto Valle de Allen 0, Centro Español de Plottier 0
Libre: Independiente del Neuquén

3ra. Fecha
10/11/1996 en Neuquén: Independiente del Neuquén 0, Alto Valle de Allen 0
Libre: Centro Español de Plottier

4ta. Fecha
17/11/1996 en Neuquén: Independiente del Neuquén 5 (Aciar 2, Vigo, Coffré y M. García), Centro Español de Plottier 2 (Ferreira 2)
Libre: Alto Valle de Allen

5ta. Fecha
24/11/1996 en Plottier: Centro Español de Plottier 2 (Carrizo y Acuña), Alto Valle de Allen 1 (Viana Costas)
Libre: Independiente del Neuquén

6ta. Fecha
01/12/1996 en Allen: Alto Valle de Allen 1, Independiente del Neuquén 0
Libre: Centro Español de Plottier

Ganador de la Zona B: INDEPENDIENTE DEL NEUQUÉN (Neuquén – Neuquén)

Región Sur
1ra. Etapa
Zona C

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Villa Congreso de Viedma.

Participantes
Atlético Chimpay (Chimpay – Río Negro)
Defensores de La Colonia (Río Colorado – Río Negro)
Villa Congreso (Viedma – Río Negro)

Posiciones Finales: Villa Congreso de Viedma 12 puntos; Defensores de La Colonia de Río Colorado 4 y Atlético Chimpay de Chimpay 1
Nota: Los dos primeros clasificaron a la 2da. Etapa.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
27/10/1996 en Viedma: Villa Congreso de Viedma 5 (López 2, González, Floridia y Lazarte), Defensores de La Colonia de Río Colorado 1 (Pacheco)
Libre: Atlético Chimpay de Chimpay

2da. Fecha
03/11/1996 en Luis Beltrán: Atlético Chimpay de Chimpay 0, Villa Congreso de Viedma 3 (Zalazar, García y Rodríguez)
Libre: Defensores de La Colonia de Río Colorado

3ra. Fecha
10/11/1996 en Río Colorado: Defensores de La Colonia de Río Colorado 1 (Oscar Díaz), Atlético Chimpay de Chimpay 1 (Magnasco)
Libre: Villa Congreso de Viedma

4ta. Fecha
17/11/1996 en Río Colorado: Defensores de La Colonia de Río Colorado 3 (Altamirano, Storn y Álvarez), Villa Congreso de Viedma 5 (López, Floridia 3 y Contreras)
Libre: Atlético Chimpay de Chimpay

5ta. Fecha
24/11/1996 en Viedma: Villa Congreso de Viedma 2 (Contreras y Sergio López), Atlético Chimpay de Chimpay 0
Libre: Defensores de La Colonia de Río Colorado

6ta. Fecha
01/12/1996 en Luis Beltrán: Atlético Chimpay de Chimpay 0, Defensores de La Colonia 4 (Storn 2, Petruchelli y Pérez)
Libre: Villa Congreso de Viedma

Ganador de la Zona C: VILLA CONGRESO (Viedma – Río Negro)

Región Centro

La Región Centro en la 1ra. Etapa, se dividió en 3 Zonas, que clasificaba al ganador de cada una a la 3ra. Etapa.

Región Centro
1ra. Etapa
Zona A

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Alumni de Villa María.

Participantes
Alumni (Villa María – Córdoba)
Racing (Córdoba – Córdoba)
San Lorenzo de Varga (La Rioja – La Rioja)
San Martín (Villa Unión – La Rioja)

Posiciones Finales: Alumni de Villa María 14 puntos; Racing de Córdoba 11; San Martín de Villa Unión 6 y San Lorenzo de Varga de La Rioja 1
Nota: El primero clasificó a la 2da. Etapa.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
10/11/1996 en Chilecito: San Martín de Villa Unión 1, San Lorenzo de Varga de La Rioja 1
10/11/1996 en Córdoba: Racing de Córdoba 1, Alumni de Villa María 2

2da. Fecha
17/11/1996 en Villa María: Alumni de Villa María 0, San Martín de Villa Unión 0
17/11/1996 en La Rioja: San Lorenzo de Varga de La Rioja 0, Racing de Córdoba 1 (Ariel Juárez)

3ra. Fecha
24/11/1996 en Chilecito: San Martín de Villa Unión 1 (Merlo), Racing de Córdoba 1 (Peñaloza)
24/11/1996 en Villa María: Alumni de Villa María 4 (Adrián López 2, Cepeda y Pinto), San Lorenzo de Varga de La Rioja 2

4ta. Fecha
01/12/1996 en La Rioja: San Lorenzo de Varga de La Rioja 0, San Martín de Villa Unión 1 (Pablo Sosa)
01/12/1996 en Villa María: Alumni de Villa María 1 (Ferrer), Racing de Córdoba 1 (Ferreira)

5ta. Fecha
08/12/1996 en Chilecito: San Martín de Villa Unión 0, Alumni de Villa María 1 (Ferrer)
08/12/1996 en Córdoba: Racing de Córdoba 5 (Peñaloza, Ferreyra, Gasparini 2 y Leguizamón e/c), San Lorenzo de Varga de La Rioja 3 (Peralta, Fernando Ferrero y José Herrera)

6ta. Fecha
15/12/1996 en Córdoba: Racing de Córdoba 12 (Juárez, Peñaloza 2, Gasparini, Quiroga, Urban 2, Daniel Camino 3, Gustavo Camino y Pedano), San Martín de Villa Unión 1 (Cortínez)
15/12/1996 en La Rioja: San Lorenzo de Varga de La Rioja 0, Alumni de Villa María 3 (Ferrer, Becacecci y Loyola)

Ganador de la Zona A: ALUMNI (Villa María – Córdoba)

Región Centro
1ra. Etapa
Zona B

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Rivadavia de Arroyo Cabral.

Participantes
Atenas (Río Cuarto – Córdoba)
Rivadavia (Arroyo Cabral – Córdoba)
Sportivo 9 de Julio (Río Tercero – Córdoba)

Posiciones Finales: Rivadavia de Arroyo Cabral 7 puntos; Sportivo 9 de Julio de Río Tercero 6 y Atenas de Río Cuarto 4
Nota: El primero clasificó a la 3ra. Etapa.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
10/11/1996 en Río Cuarto: Atenas de Río Cuarto 1 (Gabriel Castro), Sportivo 9 de Julio de Río Tercero 0
Libre: Rivadavia de Arroyo Cabral

2da. Fecha
17/11/1996 en Villa María: Rivadavia de Arroyo Cabral 2, Atenas de Río Cuarto 0
Libre: Sportivo 9 de Julio de Río Tercero

3ra. Fecha
24/11/1996 en Río Tercero: Sportivo 9 de Julio de Río Tercero 1, Rivadavia de Arroyo Cabral 0
Libre: Atenas de Río Cuarto

4ta. Fecha
01/12/1996 en Río Tercero: Sportivo 9 de Julio de Río Tercero 1 (Quevedo), Atenas de Río Cuarto 0
Libre: Rivadavia de Arroyo Cabral

5ta. Fecha
08/12/1996 en Río Cuarto: Atenas de Río Cuarto 0, Rivadavia de Arroyo Cabral 0
Libre: Sportivo 9 de Julio de Río Tercero

6ta. Fecha
15/12/1996 en Villa María: Rivadavia de Arroyo Cabral 2 (Echegaray y Lacerre), Sportivo 9 de Julio de Río Tercero 1 (Villalón)
Libre: Atenas de Río Cuarto

Ganador de la Zona B: RIVADAVIA (Arroyo Cabral – Córdoba)

Región Centro
1ra. Etapa
Zona C

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a la Liga Belenista de Fútbol, entidad a la que estaba afiliado Olmos y Aguilera en la temporada 1996/97.

Participantes
Coronel Daza (Banda de Varela – Catamarca)
Lavalle (Colpes – Catamarca)
Olmos y Aguilera (Belén – Catamarca)
Salta Central (San Fernando del Valle de Catamarca – Catamarca)

Posiciones Finales: Olmos y Aguilera de Belén 16 puntos; Salta Central de San Fernando del Valle de Catamarca 11; Lavalle de Colpes 4 y Coronel Daza de Banda de Varela 3
Nota: El primero clasificó a la 3ra. Etapa.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
10/11/1996 en Valle Viejo: Coronel Daza de Banda de Varela 0, Salta Central de San Fernando del Valle de Catamarca 3 (Omar Agüero, Castillo y Bayón)
10/11/1996 en Andalgalá: Lavalle de Colpes 1 (Ariel González), Olmos y Aguilera de Belén 3 (Bordón, Julio Gutiérrez y Luján)

2da. Fecha
17/11/1996 en Belén: Olmos y Aguilera de Belén 1 (Julio Gutiérrez), Coronel Daza de Banda de Varela 0
17/11/1996 en San Fernando del Valle de Catamarca: Salta Central de San Fernando del Valle de Catamarca 2 (Julio Bayón y Agüero), Lavalle de Colpes 0

3ra. Fecha
24/11/1996 en Valle Viejo: Coronel Daza de Banda de Varela 0, Lavalle de Colpes 1 (Herrera)
24/11/1996 en Belén: Olmos y Aguilera de Belén 1 (Nicolás Bordón), Salta Central de San Fernando del Valle de Catamarca 0

4ta. Fecha
01/12/1996 en San Fernando del Valle de Catamarca: Salta Central de San Fernando del Valle de Catamarca 3 (Williams y Alejandro Rodríguez 2), Coronel Daza de Banda de Varela 2 (Villafañe y Barbier)
01/12/1996 en Belén: Olmos y Aguilera de Belén 2, Lavalle de Colpes 1

5ta. Fecha
08/12/1996 en Valle Viejo: Coronel Daza de Banda de Varela 1 (Villafañe), Olmos y Aguilera de Belén 2 (Bordón y Luján)
08/12/1996 en Andalgalá: General Lavalle de Andalgalá 1 (Vega), Salta Central de San Fernando del Valle de Catamarca 1 (Williams)

6ta. Fecha
15/12/1996 en Andalgalá: Lavalle de Colpes 1 (Carrizo), Coronel Daza de Banda de Varela 3 (Avellanedo, Cano y Villafañe)
15/12/1996 en San Fernando del Valle de Catamarca: Salta Central de San Fernando del Valle de Catamarca 0, Olmos y Aguilera de Belén 0

Ganador de la Zona C: OLMOS Y AGUILERA (Belén – Catamarca)

Región Cuyo

La Región Cuyo en la 1ra. Etapa, se dividió en 2 Zonas (1 de 4 equipos y otra de 3), que clasificaba al ganador de cada una a la 3ra. Etapa, junto al segundo ubicado en la zona de 4 equipos.

Región Cuyo
1ra. Etapa
Zona A

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Atlético Argentino de San José, Mendoza.

Participantes
Árbol Verde (Concepción – San Juan)
Atlético Argentino (San José – Mendoza)
Guaymallén (Rodeo de la Cruz – Mendoza)
Unión (Villa Krause – San Juan)

Posiciones Finales: Atlético Argentino de San José 9 puntos; Unión de Villa Krause y Árbol Verde de Concepción 8 y Guaymallén de Rodeo de la Cruz 7
Nota: Los dos primeros clasificaron a la 3ra. Etapa.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
10/11/1996 en San José: Atlético Argentino de San José 2 (Gerardi Morichotti), Guaymallén de Rodeo de la Cruz 1 (Vitallieri)
10/11/1996 en San Juan: Árbol Verde de Concepción 1 (Pozo), Unión de Villa Krause 1 (Casas)

2da. Fecha
17/11/1996 en Villa Krause: Unión de Villa Krause 1 (López Avaca), Atlético Argentino de San José 1 (Fiorentini)
17/11/1996 en Guaymallén: Guaymallén de Rodeo de la Cruz 3 (Tossi 2 y Perica), Árbol Verde de Concepción 0

3ra. Fecha
24/11/1996 en San José: Atlético Argentino de San José 3 (Derigo (p), Morichetti y Gerardi), Árbol Verde de Concepción 3 (Vera, Laciar y Agudo)
24/11/1996 en Villa Krause: Unión de Villa Krause 1 (López Avaca), Guaymallén de Rodeo de la Cruz 2 (Tossi y Javier Sánchez)

4ta. Fecha
01/12/1996 en Guaymallén: Guaymallén de Rodeo de la Cruz 1 (Javier Sánchez), Atlético Argentino de San José 1 (Correa)
01/12/1996 en Villa Krause: Unión de Villa Krause 1 (Décimo), Árbol Verde de Concepción 0

5ta. Fecha
08/12/1996 en San José: Atlético Argentino de San José 1 (Marcelo Gerardi), Unión de Villa Krause 0
08/12/1996 en San Juan: Árbol Verde de Concepción 2 (Goycochea y Agudo), Guaymallén de Rodeo de la Cruz 0

6ta. Fecha
15/12/1996 en San Juan: Árbol Verde de Concepción 4 (Agudo, Eduardo Laciar 2 y Centeno), Atlético Argentino de San José 0
15/12/1996 en Guaymallén: Guaymallén de Rodeo de la Cruz 0, Unión de Villa Krause 2 (López Avaca y Fullana)

Ganador de la Zona A: ATLÉTICO ARGENTINO (San José – Mendoza)

Región Cuyo
1ra. Etapa
Zona B

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Peñaflor de San Martín.

Participantes
Bowen (Bowen – Mendoza)
Colegiales (Villa Mercedes – San Luis)
Peñaflor (San Martín – San Juan)

Posiciones Finales: Peñaflor de San Martín 9 puntos; Bowen de Bowen 6 y Colegiales de Villa Mercedes 3
Nota: El primero clasificó a la 3ra. Etapa.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
10/11/1996 en Caucete: Peñaflor de San Martín 4 (Reynoso, Paratore 2 y Caballero), Colegiales de Villa Mercedes 3 (Manzur 2 y Perazzo)
Libre: Bowen de Bowen

2da. Fecha
17/11/1996 en General Alvear: Bowen de Bowen 1, Peñaflor de San Martín 3
Libre: Colegiales de Villa Mercedes

3ra. Fecha
24/11/1996 en Villa Mercedes: Colegiales de Villa Mercedes 1 (González), Bowen de Bowen 2 (Seaponal y Cloquell)
Libre: Peñaflor de San Martín

4ta. Fecha
01/12/1996 en Villa Mercedes: Colegiales de Villa Mercedes 5, Peñaflor de San Martín 0
Libre: Bowen de Bowen

5ta. Fecha
08/12/1996 en Caucete: Peñaflor de San Martín 2 (Morel y Agüero), Bowen de Bowen 0
Libre: Colegiales de Villa Mercedes

6ta. Fecha
15/12/1996 en General Alvear: Bowen de Bowen 3 (Escarpín 2 y Amílcar Acheoni), Colegiales de Villa Mercedes 0
Libre: Peñaflor de San Martín

Ganador de la Zona B: PEÑAFLOR (San Martín – San Juan)

2da. Etapa

Región Bonaerense
2da. Etapa
Zona A

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Defensores de Salto.

Participantes
Defensores de Belgrano (Villa Ramallo – Provincia de Buenos Aires)
Defensores de Salto (Salto – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Trenque Lauquen – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Defensores de Salto 9 puntos; Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 6 y Ferro Carril Oeste de Trenque Lauquen 3
Nota: El primero clasificó a la 3ra. Etapa.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
17/11/1996 en Trenque Lauquen: Ferro Carril Oeste de Trenque Lauquen 3 (Miguel Sánchez, Luján y González), Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 0
Libre: Defensores de Salto

2da. Fecha
24/11/1996 en Salto: Defensores de Salto 2 (Waldo Spontón y Walter Luna), Ferro Carril Oeste de Trenque Lauquen 0
Libre: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo

3ra. Fecha
01/12/1996 en Salto: Defensores de Salto 2 (Ferreira y Daniel Díaz), Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 0
Libre: Ferro Carril Oeste de Trenque Lauquen

4ta. Fecha
08/12/1996 en Villa Ramallo: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 3 (Lisi, Martín y Pelunchi), Ferro Carril Oeste de Trenque Lauquen 0
Libre: Defensores de Salto

5ta. Fecha
15/12/1996 en Trenque Lauquen: Ferro Carril Oeste de Trenque Lauquen 0, Defensores de Salto 1 (Waldo Spontón)
Libre: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo

6ta. Fecha
22/12/1996 en Villa Ramallo: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 5 (Muller 2, García, Cejas y Belocchio), Defensores de Salto 2 (Coronel y Lucco)
Libre: Ferro Carril Oeste de Trenque Lauquen

Ganador de la Zona A: DEFENSORES DE SALTO (Salto – Provincia de Buenos Aires)

Región Bonaerense
2da. Etapa
Zona B

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Empleados de Comercio de Bolívar.

Participantes
Empleados de Comercio (Bolívar – Provincia de Buenos Aires)
Quilmes (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Sporting (Punta Alta – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Empleados de Comercio de Bolívar 7 puntos; Sporting de Punta Alta 5 y Quilmes de Mar del Plata 4
Nota: El primero clasificó a la 3ra. Etapa.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
17/11/1996 en Punta Alta: Sporting de Punta Alta 0, Empleados de Comercio de Bolívar 0
Libre: Quilmes de Mar del Plata

2da. Fecha
24/11/1996 en Mar del Plata: Quilmes de Mar del Plata 0, Sporting de Punta Alta 1 (Guillermo Álvarez)
Libre: Empleados de Comercio de Bolívar

3ra. Fecha
01/12/1996 en Mar del Plata: Quilmes de Mar del Plata 4 (Martín Romero 2, Mouriño y Tremonti), Empleados de Comercio de Bolívar 1 (Montenegro)
Libre: Sporting de Punta Alta

4ta. Fecha
08/12/1996 en Bolívar: Empleados de Comercio de Bolívar 3 (Montenegro, Vaca y Torres), Sporting de Punta Alta 0
Libre: Quilmes de Mar del Plata

5ta. Fecha
15/12/1996 en Punta Alta: Sporting de Punta Alta 1 (Diego C. Escudero), Quilmes de Mar del Plata 1 (Roberto M. Romero)
Libre: Empleados de Comercio de Bolívar

6ta. Fecha
22/12/1996 en Bolívar: Empleados de Comercio de Bolívar 3 (Benichelli, Ferreyra y Vacas), Quilmes de Mar del Plata 0
Libre: Sporting de Punta Alta

Ganador de la Zona B: EMPLEADOS DE COMERCIO (Bolívar – Provincia de Buenos Aires)

Región Bonaerense
2da. Etapa
Zona C

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Polideportivo Grand Bourg.

Participantes
Fuerte Barragán (Ensenada – Provincia de Buenos Aires)
Polideportivo Grand Bourg (Grand Bourg – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Bragado (Bragado – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Polideportivo Grand Bourg de Grand Bourg 6 puntos; Fuerte Barragán de Ensenada 5 y Sportivo Bragado de Bragado 3
Nota: El primero clasificó a la 3ra. Etapa.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
17/11/1996 en Ensenada: Fuerte Barragán de Ensenada 0, Polideportivo Grand Bourg de Grand Bourg 1 (Leonardo G. Sosa)
Libre: Sportivo Bragado de Bragado

2da. Fecha
24/11/1996 en Bragado: Sportivo Bragado de Bragado 1 (Aragonés), Fuerte Barragán de Ensenada 2 (Martín y Bordón)
Libre: Polideportivo Grand Bourg de Grand Bourg

3ra. Fecha
01/12/1996 en Grand Bourg: Polideportivo Grand Bourg de Grand Bourg 0, Sportivo Bragado de Bragado 0
Libre: Fuerte Barragán de Ensenada

4ta. Fecha
08/12/1996 en Grand Bourg: Polideportivo Grand Bourg de Grand Bourg 1 (Herrera), Fuerte Barragán de Ensenada 1 (Martín)
Libre: Sportivo Bragado de Bragado

5ta. Fecha
15/12/1996 en Ensenada: Fuerte Barragán de Ensenada 1 (Alejandro Rodríguez), Sportivo Bragado de Bragado 1 (Buroa)
Libre: Polideportivo Grand Bourg de Grand Bourg

6ta. Fecha
22/12/1996 en Bragado: Sportivo Bragado de Bragado 0, Polideportivo Grand Bourg de Grand Bourg 0
Libre: Fuerte Barragán de Ensenada

Ganador de la Zona C: POLIDEPORTIVO GRAND BOURG (Grand Bourg – Provincia de Buenos Aires)

Región Litoral
2da. Etapa
Zona A

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá.

Participantes
A.P.I.N.T.A. (Mercedes – Corrientes)
Ateneo (Federal – Entre Ríos)
Ex Alumnos Escuela 185 (Oberá – Misiones)

Posiciones Finales: Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá y A.P.I.N.T.A. de Mercedes 7 puntos; Ateneo de Federal 3
Nota: El primero clasificó a la 3ra. Etapa (por sistema olímpico).

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
17/11/1996 en Oberá: Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá 2 (Oviedo y Mereles), A.P.I.N.T.A. de Mercedes 0
Libre: Ateneo de Federal

2da. Fecha
24/11/1996 en Federal: Ateneo de Federal 1 (Raúl Chaparro), Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá 0
Libre: A.P.I.N.T.A. de Mercedes

3ra. Fecha
01/12/1996 en Mercedes: A.P.I.N.T.A. de Mercedes 2 (Fernando Martínez y Chevat), Ateneo de Federal 1 (Islas)
Libre: Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá

4ta. Fecha
08/12/1996 en Mercedes: A.P.I.N.T.A. de Mercedes 2 (Fernando Martínez y Jeva), Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá 2 (Scomparín y Mereles Pino)
Libre: Ateneo de Federal

5ta. Fecha
15/12/1996 en Oberá: Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá 3 (Olivera, Riera y Mereles), Ateneo de Federal 1 (Raúl Chaparro)
Libre: A.P.I.N.T.A. de Mercedes

6ta. Fecha
22/12/1996 en Federal: Ateneo de Federal 0, A.P.I.N.T.A. de Mercedes 2 (Fernando Martínez 2)
Libre: Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá

Ganador de la Zona A: EX ALUMNOS ESCUELA 185 (Oberá – Misiones)

Región Litoral
2da. Etapa
Zona B

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Sarmiento de Resistencia.

Participantes
1° de Mayo (Formosa – Formosa)
Libertad (Charata – Chaco)
Sarmiento (Resistencia – Chaco)

Posiciones Finales: Sarmiento de Resistencia 8 puntos; 1° de Mayo de Formosa y Libertad de Charata 4
Nota: El primero clasificó a la 3ra. Etapa.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
17/11/1996 en Resistencia: Sarmiento de Resistencia 1 (Ancheva), 1° de Mayo de Formosa 0
Libre: Libertad de Charata

2da. Fecha
24/11/1996 en Charata: Libertad de Charata 2 (Jara y Consebat), Sarmiento de Resistencia 2 (Moreira y Ancheva)
Libre: 1° de Mayo de Formosa

3ra. Fecha
01/12/1996 en Formosa: 1° de Mayo de Formosa 2 (Barrios 2), Libertad de Charata 0
Libre: Sarmiento de Resistencia

4ta. Fecha
08/12/1996 en Formosa: 1° de Mayo de Formosa 1 (Carlos Chajarí), Sarmiento de Resistencia 1 (Ramón Martínez)
Libre: Libertad de Charata

5ta. Fecha
15/12/1996 en Resistencia: Sarmiento de Resistencia 2 (Gerardo Augusto 2), Libertad de Charata 1 (Gallego)
Libre: 1° de Mayo de Formosa

6ta. Fecha
22/12/1996 en Charata: Libertad de Charata 5 (Córdoba, López, Gallego, Bass y Del Balso), 1° de Mayo de Formosa 3 (Bobadilla y Camacho 2)
Libre: Sarmiento de Resistencia

Ganador de la Zona B: SARMIENTO (Resistencia – Chaco)

Región Litoral
2da. Etapa
Zona C

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Sportivo Ben Hur de Rafaela.

Participantes
San Jorge (Villa Elisa – Entre Ríos)
Sportivo Ben Hur (Rafaela – Santa Fe)
Sportivo Urquiza (Paraná – Entre Ríos)

Posiciones Finales: Sportivo Ben Hur de Rafaela 10 puntos; Sportivo Urquiza de Paraná 5 y San Jorge de Villa Elisa 1
Nota: El primero casificó a la 3ra. Etapa.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
17/11/1996 en Colón: San Jorge de Villa Elisa 1 (Daniel González (p)), Sportivo Ben Hur de Rafaela 3 (Ingaramo, Quiroga y López)
Libre: Sportivo Urquiza de Paraná

2da. Fecha
24/11/1996 en Paraná: Sportivo Urquiza de Paraná 4 (Barrios 2, Abrego y Feltes), San Jorge de Villa Elisa 4 (Bordet, Daniel González 2 y Núñez)
Libre: Sportivo Ben Hur de Rafaela

3ra. Fecha
01/12/1996 en Rafaela: Sportivo Ben Hur de Rafaela 4 (Barraza 2, Clementz y Yucuch), Sportivo Urquiza de Paraná 0
Libre: San Jorge de Villa Elisa

4ta. Fecha
08/12/1996 en Rafaela: Sportivo Ben Hur de Rafaela 2 (Yucuch y Marcelo López), San Jorge de Colón 0
Libre: Sportivo Urquiza de Paraná

5ta. Fecha
15/12/1996 en Colón: San Jorge de Villa Elisa 2 (Daniel González y Bordet), Sportivo Urquiza de Paraná 3 (Ovejero, Luis Suárez y Feltes)
Libre: Sportivo Ben Hur de Rafaela

6ta. Fecha
22/12/1996 en Paraná: Sportivo Urquiza de Paraná 0, Sportivo Ben Hur de Rafaela 0
Libre: San Jorge de Villa Elisa

Ganador de la Zona C: SPORTIVO BEN HUR (Rafaela – Santa Fe)

Región Norte
2da. Etapa
Zona A

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Campo Durán de Aguaray.

Participantes
Campo Durán (Aguaray – Salta)
Sportivo Rivadavia (El Carmen – Jujuy)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación.

Partido de Ida
08/12/1996 en El Carmen: Sportivo Rivadavia de El Carmen 0, Campo Durán de Aguaray 3 (Marcelo Martínez 3)

Partido de Vuelta
15/12/1996 en Tartagal: Campo Durán de Aguaray 5 (Luna 2, Cáceres, López y Marcelo Martínez), Sportivo Rivadavia de El Carmen 3 (Zingariello 2 y Martínez)

Ganador de la Zona “A”: CAMPO DURÁN (Aguaray – Salta)

Región Norte
2da. Etapa
Zona B

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Atlético Concepción de Banda del Río Salí.

Participantes
Atlético Concepción (Banda del Río Salí – Tucumán)
Ñuñorco (Monteros – Tucumán)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación.

Partido de Ida
08/12/1996 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 0, Atlético Concepción de Banda del Río Salí 0

Partido de Vuelta
15/12/1996 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Banda del Río Salí 2 (Chavés y Julio Díaz), Ñuñorco de Monteros 0

Ganador de la Zona “B”: ATLÉTICO CONCEPCIÓN (Banda del Río Salí – Tucumán)

Región Sur
2da. Etapa
Zona A

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Defensores de La Colonia de Río Colorado.

Participantes
Defensores de La Colonia (Río Colorado – Río Negro)
Racing Club (Trelew – Chubut)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación.

Partido de Ida
08/12/1996 en Río Colorado: Defensores de La Colonia de Río Colorado 0, Racing Club de Trelew 0

Partido de Vuelta
15/12/1996 en Trelew: Racing Club de Trelew 0, Defensores de La Colonia de Río Colorado 1 (Petrocelli)

Ganador de la Zona “A”: DEFENSORES DE LA COLONIA (Río Colorado – Río Negro)

Región Sur
2da. Etapa
Zona B

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Independiente del Neuquén.

Participantes
General San Martín (Esquel – Chubut)
Independiente del Neuquén (Neuquén – Neuquén)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación.

Partido de Ida
08/12/1996 en Esquel: General San Martín de Esquel 1 (Sebastián Garat), Independiente del Neuquén 2 (Cofré y Foundes)

Partido de Vuelta
15/12/1996 en Neuquén: Independiente del Neuquén 3 (Aciar, López y Faundez), General San Martín de Esquel 0

Ganador de la Zona “B”: INDEPENDIENTE DEL NEUQUÉN (Neuquén – Neuquén)

Región Sur
2da. Etapa
Zona C

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Villa Congreso de Viedma.

Participantes
Alto Valle (Allen – Río Negro)
Villa Congreso (Viedma – Río Negro)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación.

Partido de Ida
08/12/1996 en Allen: Alto Valle de Allen 1 (Caniucura), Villa Congreso de Viedma 3 (Gabriel González 2 y Sergio López)

Partido de Vuelta
15/12/1996 en Viedma: Villa Congreso de Viedma 3 (Lides e/c y Sergio López 2), Alto Valle de Allen 0

Ganador de la Zona “C”: VILLA CONGRESO (Viedma – Río Negro)

3ra. Etapa

La 3ra. Etapa del Torneo contó con la participación de 26 equipos, divididos en 4 zonas (3 de 6 equipos cada una y la cuarta zona integrada por 8 equipos, divididos en 2 subzonas de 4 equipos cada una). Clasificaron a la etapa final los 2 primeros de cada zona de 6 equipos y los ganadores de cada una de las subzonas. En total 8 equipos.
En esta etapa se agregaron a los clasificados de las 6 regiones de la 1ra. y 2da. Etapa: Obras Sanitarias de Arrecifes, San Martín de Monte Comán, Defensores del Oeste de San Luis, Atlético Güemes de Santiago del Estero, Sarmiento de La Banda, Mataderos de Necochea y Boca Unidos de Bariloche. También debía participar Pampero de Guatraché, que desistió de participar por razones económicas, al igual que su reemplazante All Boys de Santa Rosa.

3ra. Etapa
Zona 1

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Sportivo Ben Hur.

Participantes
Alumni (Villa María – Córdoba)
Ex Alumnos Escuela 185 (Oberá – Misiones)
Obras Sanitarias (Arrecifes – Provincia de Buenos Aires)
Rivadavia (Arroyo Cabral – Córdoba)
Sarmiento (Resistencia – Chaco)
Sportivo Ben Hur (Rafaela – Santa Fe)

Posiciones Finales: Sportivo Ben Hur de Rafaela 24 puntos; Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá 17; Alumni de Villa María y Sarmiento de Resistencia 13; Obras Sanitarias de Arrecifes 8 y Rivadavia de Arroyo Cabral 7
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Etapa Final.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 10 fechas.

1ra. Fecha
12/01/1997 en Rafaela: Sportivo Ben Hur de Rafaela 3 (Marcelo López, Gustavo Barraza (p) y Antonio Zorzenón), Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá 1 (Raúl Chaparro)
12/01/1997 en Villa María: Rivadavia de Arroyo Cabral 0, Alumni de Villa María 2 (Menta e/c y Diego Sachetto)
12/01/1997 en Arrecifes: Obras Sanitarias de Arrecifes 0, Sarmiento de Resistencia 2 (Augusto y Anchava)

2da. Fecha
19/01/1997 en Arrecifes: Obras Sanitarias de Arrecifes 1 (Fernando Álvarez), Sportivo Ben Hur de Rafaela 4 (Antonio Zorzenón 2, Gustavo Barraza y Yuquich)
19/01/1997 en Resistencia: Sarmiento de Resistencia 1 (Gerardo Augusto), Rivadavia de Arroyo Cabral 1 (Hernán Laserre)
19/01/1997 en Villa María: Alumni de Villa María 3 (Gabriel López, Loyola y Ferrer), Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá 1 (Olivera)

3ra. Fecha
26/01/1997 en Rafaela: Sportivo Ben Hur de Rafaela 4 (Antonio Zorzenón 3 y Marcelo López), Alumni de Villa María 2 (Mansilla e/c y Liendo)
26/01/1997 en Oberá: Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá 2 (Rivas y Ramírez Méndez), Sarmiento de Resistencia 2 (Pérez y Ortiz)
26/01/1997 en Villa María: Rivadavia de Arroyo Cabral 0, Obras Sanitarias de Arrecifes 0

4ta. Fecha
02/02/1997 en Villa María: Rivadavia de Arroyo Cabral 0, Sportivo Ben Hur de Rafaela 2 (Gustavo Barraza y Antonio Zorzenón)
02/02/1997 en Arrecifes: Obras Sanitarias de Arrecifes 1 (Balbuena), Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá 2 (Mereles Pino y Holz)
02/02/1997 en Resistencia: Sarmiento de Resistencia 2 (Roganovich 2), Alumni de Villa María 3 (Ferrer, Diego Sachetto y López)

5ta. Fecha
09/02/1997 en Rafaela: Sportivo Ben Hur de Rafaela 1 (Ingaramo), Sarmiento de Resistencia 1 (Diego Pérez)
09/02/1997 en Villa María: Alumni de Villa María 1 (Federico Ferrer), Obras Sanitarias de Arrecifes 2 (Balbuena y Cáceres)
09/02/1997 en Oberá: Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá 4 (Juan C. Rivas, Isabelino Mereles Pino, Maggio y Comparín), Rivadavia de Arroyo Cabral 0

6ta. Fecha
16/02/1997 en Oberá: Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá 2 (Isabelino Mereles Pino y Fontana e/c), Sportivo Ben Hur de Rafaela 2 (Gustavo Barraza y Antonio Zorzenón)
16/02/1997 en Villa María: Alumni de Villa María 2 (Liendo y Danna e/c), Rivadavia de Arroyo Cabral 2 (Echegaray (p) y Fernández)
16/02/1997 en Resistencia: Sarmiento de Resistencia 3 (Moreira y Augusto 2), Obras Sanitarias de Arrecifes 1 (Lotti (p))

7ma. Fecha
23/02/1997 en Rafaela: Sportivo Ben Hur de Rafaela 2 (Marcelo López y Domínguez), Obras Sanitarias de Arrecifes 0
23/02/1997 en Villa María: Rivadavia de Arroyo Cabral 0, Sarmiento de Resistencia 2 (Ramón Martínez y Roganovich)
23/02/1997 en Oberá: Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá 1 (Eleuterio), Alumni de Villa María 0

8va. Fecha
02/03/1997 en Villa María: Alumni de Villa María 0, Sportivo Ben Hur de Rafaela 2 (Marcelo López y Antonio Zorzenón)
02/03/1997 en Resistencia: Sarmiento de Resistencia 2 (Molper y Billordo), Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá 4 (Luis Olivera 3 y Marzuk)
02/03/1997 en Arrecifes: Obras Sanitarias de Arrecifes 1 (Carbajales), Rivadavia de Arroyo Cabral 1 (Varela e/c)

9na. Fecha
09/03/1997 en Rafaela: Sportivo Ben Hur de Rafaela 6 (Gustavo Barraza 2, Domínguez 2, Antonio Zorzenón y Dunki), Rivadavia de Arroyo Cabral 0
09/03/1997 en Villa María: Alumni de Villa María 3 (Ferrer 2 y Villalba), Sarmiento de Resistencia 0
09/03/1997 en Oberá: Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá 4 (Juan C. Rivas 2, Chaparro y Bernal), Obras Sanitarias de Arrecifes 0

10ma. Fecha
16/03/1997 en Resistencia: Sarmiento de Resistencia 1 (Gustavo Sosa), Sportivo Ben Hur de Rafaela 1 (Gustavo Barraza)
16/03/1997 en Arrecifes: Obras Sanitarias de Arrecifes 3 (Liotti 2 y Carabajal), Alumni de Villa María 1 (Ferrer)
16/03/1997 en Villa María: Rivadavia de Arroyo Cabral 3 (Echegaray 2 y Villalba), Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá 1 (Marzuk)

Ganador de la Zona 1: SPORTIVO BEN HUR (Rafaela – Santa Fe)

3ra. Etapa
Zona 2

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Unión de Villa Krause.

Participantes
Atlético Argentino (San José – Mendoza)
Defensores del Oeste (San Luis – San Luis)
Peñaflor (San Martín – San Juan)
San Martín (Monte Comán – Mendoza)
Unión (Villa Krause – San Juan)
Nota: En esta zona debía participar el representante de la Provincia de La Pampa, pero desistió de hacerlo.

Posiciones Finales: Unión de Villa Krause 16 puntos; San Martín de Monte Comán y Atlético Argentino de San José 14; Peñaflor de San Martín 7 y Defensores del Oeste de San Luis 3
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Etapa Final.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 10 fechas.

1ra. Fecha
12/01/1997 en Villa Krause: Unión de Villa Krause 4 (Parejo 2, López Avaca y Echegaray), Atlético Argentino de San José 2 (Gerardi y Vega)
12/01/1997 en Caucete: Peñaflor de San Martín 3 (Valenzuela 2 y Gilberto Caballero), Defensores del Oeste de San Luis 2 (Gerardo Gómez 2)
Libre: San Martín de Monte Comán

2da. Fecha
19/01/1997 en Monte Comán: San Martín de Monte Comán 1 (Cotano Rivas), Unión de Villa Krause 1 (López Avaca)
19/01/1997 en San Luis: Defensores del Oeste de San Luis 1 (Eduardo Flores), Atlético Argentino de San José 1 (Fabián Darrigo)
Libre: Peñaflor de San Martín

3ra. Fecha
26/01/1997 en Villa Krause: Unión de Villa Krause 2 (Fullana y Parejo), Defensores del Oeste de San Luis 2 (Eduardo Flores y Escudero)
26/01/1997 en Caucete: Peñaflor de San Martín 1 (Ávila), San Martín de Monte Comán 2 (Asojas y Mosiuk)
Libre: Atlético Argentino de San José

4ta. Fecha
02/02/1997 en Caucete: Peñaflor de San Martín 0, Unión de Villa Krause 0
02/02/1997 en Monte Comán: San Martín de Monte Comán 4 (Jorge Carrizo 2 y Juncos 2), Atlético Argentino de Mendoza 1 (Pablo Lucero)
Libre: Defensores del Oeste de San Luis

5ta. Fecha
09/02/1997 en Mendoza: Atlético Argentino de San José 5 (Tapia, Gallardo, Walter Sánchez, Morischetti y Derrigo), Peñaflor de San Martín 0
09/02/1997 en San Luis: Defensores del Oeste de San Luis 1 (Ordóñez), San Martín de Monte Comán 1 (Jorge Carrizo)
Libre: Unión de Villa Krause

6ta. Fecha
16/02/1997 en Mendoza: Atlético Argentino de San José 1 (Martín), Unión de Villa Krause 1 (López Avaca)
16/02/1997 en San Luis: Defensores del Oeste de San Luis 2 (Miranda (p) y López), Peñaflor de San Martín 4 (Morel 2 (1p), Caballero y Paratore)
Libre: San Martín de Monte Comán

7ma. Fecha
23/02/1997 en Villa Krause: Unión de Villa Krause 3 (Parejo 2 y López Avaca), San Martín de Monte Comán 0
23/02/1997 en Mendoza: Atlético Argentino de San José 2 (Morischetti y Correa), Defensores del Oeste de San Luis 1 (Néstor Gutiérrez)
Libre: Peñaflor de San Martín

8va. Fecha
02/03/1997 en San Luis: Defensores del Oeste de San Luis 0, Unión de Villa Krause 2 (Echegaray y Barrios)
02/03/1997 en Monte Comán: San Martín de Monte Comán 3, Peñaflor de San Martín 1
Libre: Atlético Argentino de San José

9na. Fecha
09/03/1997 en Villa Krause: Unión de Villa Krause 5 (López Avaca 2, Julio Parejo 2 y Barrios), Peñaflor de San Martín 4 (Gilberto Caballero 2, Amarfil y Néstor Caballero)
09/03/1997 en Mendoza: Atlético Argentino de San José 2 (Correa y Pitallier), San Martín de Monte Comán 0
Libre: Defensores del Oeste de San Luis

10ma. Fecha
16/03/1997 en Caucete: Peñaflor de San Martín 0, Atlético Argentino de San José 2 (De Rigo y Lucero)
16/03/1997 en Monte Comán: San Martín de Monte Comán 3 (Roberto Carrizo, Edgardo Espinoza y Gil), Defensores del Oeste de San Luis 0
Libre: Unión de Villa Krause

Ganador de la Zona 2: UNIÓN (Villa Krause – San Juan)

3ra. Etapa
Zona 3

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Sarmiento de La Banda.

Participantes
Atlético Chicoana (Chicoana – Salta)
Atlético Concepción (Banda del Río Salí – Tucumán)
Campo Durán (Aguaray – Salta)
Güemes (Santiago del Estero – Santiago del Estero)
Olmos y Aguilera (Belén – Catamarca)
Sarmiento (La Banda – Santiago del Estero)

Posiciones Finales: Sarmiento de La Banda 25 puntos; Atlético Concepción de Banda del Río Salí 22; Güemes de Santiago del Estero 18; Atlético Chicoana de Chicoana 13; Olmos y Aguilera de Belén 4 y Campo Durán de Aguaray 3
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Etapa Final.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 10 fechas.

1ra. Fecha
12/01/1997 en Belén: Olmos y Aguilera de Belén 1 (Julio Gutiérrez), Atlético Chicoana de Chicoana 1 (Sergio Zárate)
12/01/1997 en Santiago del Estero: Güemes de Santiago del Estero 0, Sarmiento de La Banda 1 (Néstor Lescano)
12/01/1997 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Banda del Río Salí 4 (Walter Concha, Coman, Julio Díaz y Galván), Campo Durán de Aguaray 0

2da. Fecha
19/01/1997 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Banda del Río Salí 4 (Julio Díaz 2, Vasallo y Jorge Vaca), Olmos y Aguilera de Belén 0
19/01/1997 en Tartagal: Campo Durán de Aguaray 0, Güemes de Santiago del Estero 4 (Luis Ovejero, Germán Ibáñez y Mariano Pedano)
19/01/1997 en La Banda: Sarmiento de La Banda 2 (Orellano y Pablo Salvatierra), Atlético Chicoana de Chicoana 0

3ra. Fecha
26/01/1997 en Belén: Olmos y Aguilera de Belén 0, Sarmiento de La Banda 2 (Pablo Salvatierra (p) y Omar Orellano)
26/01/1997 en Cerrillos: Atlético Chicoana de Chicoana 1 (Atilio Rojas), Campo Durán de Aguaray 0
26/01/1997 en Santiago del Estero: Güemes de Santiago del Estero 3 (Manuel Rojas 2 y Ramón Viera), Atlético Concepción de Banda del Río Salí 2 (Darío Caram 2)

4ta. Fecha
02/02/1997 en Santiago del Estero: Güemes de Santiago del Estero 4 (M. Herrera e/c, Rojas, Ovejero y Amaya), Olmos y Aguilera de Belén 1 (Gustavo Gómez e/c)
02/02/1997 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Banda del Río Salí 2 (C. Caldés y Pasayo), Atlético Chicoana de Chicoana 1 (Cedrón)
02/02/1997 en Tartagal: Campo Durán de Aguaray 1 (Gaitán), Sarmiento de La Banda 2 (Herrera y Acuña)

5ta. Fecha
09/02/1997 en Belén: Olmos y Aguilera 2 (Daniel Herrera y Julio Gutiérrez), Campo Durán de Aguaray 1 (Leonardo Vázquez)
09/02/1997 en La Banda: Sarmiento de La Banda 1 (Albarracín), Atlético Concepción de Banda del Río Salí 2 (Concha y Caram)
09/02/1997 en Cerrillos: Atlético Chicoana de Chicoana 0, Güemes de Santiago del Estero 0

6ta. Fecha
16/02/1997 en Cerrillos: Atlético Chicoana de Chicoana 3 (Brizuela, Luis Aguirre y Santos), Olmos y Aguilera de Belén 2 (Luján y Macías)
Nota: Debido a la suspensión de la Liga de Belén por parte del Consejo Federal se dio ganado a Atlético Chicoana por 1-0.
16/02/1997 en La Banda: Sarmiento de La Banda 1 (Néstor Lezcano), Güemes de Santiago del Estero 0
16/02/1997 en Tartagal: Campo Durán de Aguaray 0, Atlético Concepción de Banda del Río Salí 2 (Julio Caldes y Caram)

7ma. Fecha
23/02/1997 en Belén: Olmos y Aguilera de Belén 0, Atlético Concepción de Banda del Río Salí 1
Nota: Debido a la suspensión de la Liga de Belén por parte del Consejo Federal se dio ganado a Atlético Concepción por 1-0.
23/02/1997 en Santiago del Estero: Güemes de Santiago del Estero 6 (Amaya 2, Orellano, Ovejero, Luis Gómez y Medina), Campo Durán de Aguaray 2 (Tassín y Marcelo Martínez)
23/02/1997 en Cerrillos: Atlético Chicoana de Chicoana 0, Sarmiento de La Banda 0

8va. Fecha
02/03/1997 en La Banda: Sarmiento de La Banda 1, Olmos y Aguilera de Belén 0
Nota: Debido a la suspensión de la Liga de Belén por parte del Consejo Federal se dio ganado a Sarmiento por 1-0.
02/03/1997 en Tartagal: Campo Durán de Aguaray 1 (Marcelo Martínez), Atlético Chicoana de Chicoana 2 (Cedrón y Zárate)
02/03/1997 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Banda del Río Salí 0, Güemes de Santiago del Estero 0

9na. Fecha
09/03/1997 en Belén: Olmos y Aguilera 0, Güemes de Santiago del Estero 1
Nota: Debido a la suspensión de la Liga de Belén por parte del Consejo Federal se dio ganado a Güemes por 1-0.
09/03/1997 en Cerrillos: Atlético Chicoana de Chicoana 1 (Macedo), Atlético Concepción de Banda del Río Salí 4 (Julio Díaz, Concha y Caram 2)
09/03/1997 en La Banda: Sarmiento de La Banda 4 (Nicomedi, Lescano, Brito y Yelpo), Campo Durán de Aguaray 0

10ma. Fecha
16/03/1997 en Tartagal: Campo Durán de Aguaray 1, Olmos y Aguilera 0
16/03/1997 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Banda del Río Salí 0, Sarmiento de La Banda 2 (Walter Castaño y Alberto Caporaletti)
16/03/1997 en Santiago del Estero: Güemes de Santiago del Estero 2 (Julio Coronel y Ramón Amaya), Atlético Chicoana de Chicoana 2 (Cedrón y Chocobar)

Ganador de la Zona 3: SARMIENTO (La Banda – Santiago del Estero)

3ra. Etapa
Zona 4
Subzona A

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Defensores de Salto.

Participantes
Defensores de Salto (Salto – Provincia de Buenos Aires)
Empleados de Comercio (Bolívar – Provincia de Buenos Aires)
Mataderos (Necochea – Provincia de Buenos Aires)
Polideportivo Grand Bourg (Grand Bourg – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Defensores de Salto y Empleados de Comercio de Bolívar 10 puntos; Mataderos de Necochea y Polideportivo Grand Bourg de Grand Bourg 7
Nota: El primero clasificó a la Etapa Final (por sistema olímpico).

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
26/01/1997 en Salto: Defensores de Salto 1 (Pablo Spontón), Mataderos de Necochea 1 (De Negri)
26/01/1997 en Grand Bourg: Polideportivo Grand Bourg de Grand Bourg 0, Empleados de Comercio de Bolívar 2 (Santiago Bacas y Diego Castro)

2da. Fecha
02/02/1997 en Bolívar: Empleados de Comercio de Bolívar 2 (Diego Castro y Santiago Vacas), Defensores de Salto 1 (Contigiani)
02/02/1997 en Necochea: Mataderos de Necochea 3 (Berdezi y Durán 2), Polideportivo Grand Bourg de Grand Bourg 0

3ra. Fecha
09/02/1997 en Salto: Defensores de Salto 5 (Luna, Fernández, Coronel 2 y Ferreyra), Polideportivo Grand Bourg de Grand Bourg 2 (Sosa y Donhke)
09/02/1997 en Bolívar: Empleados de Comercio de Bolívar 0, Mataderos de Necochea 2 (Pablo Fernández y Martín Giménez)

4ta. Fecha
16/02/1997 en Necochea: Mataderos de Necochea 0, Defensores de Salto 1 (Luna)
16/02/1997 en Bolívar: Empleados de Comercio de Bolívar 1 (Ramón Benicheli), Polideportivo Grand Bourg de Grand Bourg 1 (Savarezez)

5ta. Fecha
23/02/1997 en Salto: Defensores de Salto 2 (Luna y Coronel), Empleados de Comercio de Bolívar 0
23/02/1997 en Grand Bourg: Polideportivo Grand Bourg 2 (Savarezez 2 (1p)), Mataderos de Necochea 1 (Mateo Martínez Kressi)

6ta. Fecha
02/03/1997 en Grand Bourg: Polideportivo Grand Bourg de Grand Bourg 4 (Giovanini, Dohnke, Sosa y Bertelli), Defensores de Salto 1 (Federico Díaz)
02/03/1997 en Necochea: Mataderos de Necochea 0, Empleados de Comercio de Bolívar 1 (Fabricio Torres)

Ganador de la Subzona “A”: DEFENSORES DE SALTO (Salto – Provincia de Buenos Aires)

3ra. Etapa
Zona 4
Subzona B

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Villa Congreso de Viedma.

Participantes
Boca Unidos (San Carlos de Bariloche – Río Negro)
Defensores de La Colonia (Río Colorado – Río Negro)
Independiente del Neuquén (Neuquén – Neuquén)
Villa Congreso (Viedma – Río Negro)

Posiciones Finales: Villa Congreso de Viedma 15 puntos; Independiente del Neuquén y Defensores de La Colonia de Río Colorado 9 y Boca Unidos de Bariloche 3
Nota: El primero clasificó a la Etapa Final.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
26/01/1997 en Viedma: Villa Congreso de Viedma 2 (López (p) y González), Independiente del Neuquén 0
26/01/1997 en Río Colorado: Defensores de La Colonia 3 (Miguel Méndez, Roberto Petruchelli y Mariano Gregorini), Boca Unidos de Bariloche 1 (Luis A. Simón)

2da. Fecha
02/02/1997 en San Carlos de Bariloche: Boca Unidos de Bariloche 2, Villa Congreso de Viedma 4
02/02/1997 en Neuquén: Independiente del Neuquén 2 (Roberto Cofré y Adrián Aciar), Defensores de La Colonia de Río Colorado 0

3ra. Fecha
09/02/1997 en Viedma: Villa Congreso de Viedma 2 (Gabriel González 2), Defensores de La Colonia de Río Colorado 1 (Posadas)
09/02/1997 en San Carlos de Bariloche: Boca Unidos de Bariloche 3 (Marcelo Jensen 2 y Cacter e/c), Independiente del Neuquén 4 (Manuel García, Sepúlveda, Roberto Cofré y Claudio Ramírez)

4ta. Fecha
16/02/1997 en Neuquén: Independiente del Neuquén 0, Villa Congreso de Viedma 1 (Sergio López)
16/02/1997 en San Carlos de Bariloche: Boca Unidos de Bariloche 2, Defensores de La Colonia de Río Colorado 1

5ta. Fecha
23/02/1997 en Viedma: Villa Congreso de Viedma 6 (Floridia 2, Zalazar 2, Sergio López y Gabriel González), Boca Unidos de Bariloche 1 (Jensen)
23/02/1997 en Río Colorado: Defensores de La Colonia de Río Colorado 3 (Petruchelli 2 y Cuenca), Independiente del Neuquén 0

6ta. Fecha
02/03/1997 en Río Colorado: Defensores de La Colonia de Río Colorado 2, Villa Congreso de Viedma 0
02/03/1997 en Neuquén: Independiente del Neuquén GP, Boca Unidos de Bariloche PP
Nota: El equipo visitante no llegó en horario a la disputa del encuentro, por lo que el local ganó los puntos en juego.

Ganador de la Subzona “B”: VILLA CONGRESO (Viedma – Río Negro)

Etapa Final

La Etapa Final del Torneo se jugó con los 8 clasificados de la 3ra. Etapa, divididos en 2 zonas de 4 equipos cada una. El ganador de cada zona ascendió al Torneo Argentino “A” y además disputó la Rueda Final de ese torneo con posibilidad de ascender directamente a la “B” Nacional. El 2do. de cada zona también participó de la Rueda Final del Argentino “A”, pero si no ascendía a la “B” Nacional retornaría a su Liga de origen.

Etapa Final
Zona "A"

Nota: La foto, que acompaña la nota, pertenece a Sportivo Ben Hur de Rafaela en la temporada 1996/97. Parados: Ficetto, Gerold, Fontana, Mansilla, Clementz y Ostapiuk. Agachados: Gisuta, López, Zorzenón, Barraza y Veronesse.

Participantes
Atlético Concepción (Banda del Río Salí – Tucumán)
Ex Alumnos Escuela 185 (Oberá – Misiones)
Sarmiento (La Banda – Santiago del Estero)
Sportivo Ben Hur (Rafaela – Santa Fe)

Posiciones Finales: Sportivo Ben Hur de Rafaela 11 puntosEx Alumnos Escuela 185 de Oberá 8; Atlético Concepción de Banda del Río Salí 6 y Sarmiento de La Banda 5
Nota: Ben Hur ascendió al Torneo Argentino “A” y participó de la Ronda Final.
Nota: El segundo clasificó a la Etapa Final del Torneo Argentino “A”.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
1ra. Fecha
22/03/1997 en Rafaela: Sportivo Ben Hur de Rafaela 2 (Gustavo Barraza 2 (1p)), Atlético Concepción de Banda del Río Salí 1 (Caram)
23/03/1997 en La Banda: Sarmiento de La Banda 1 (Néstor Lescano), Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá 1 (José M. Bernal)

2da. Fecha
30/03/1997 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Banda del Río Salí 1 (Rodríguez), Sarmiento de La Banda 1 (Acuña)
30/03/1997 en Oberá: Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá 2 (Rivas y Maggio), Sportivo Ben Hur de Rafaela 2 (Gustavo Barraza 2)

3ra. Fecha
06/04/1997 en La Banda: Sarmiento de La Banda 1 (Carlos Acuña), Sportivo Ben Hur de Rafaela 2 (Gustavo Barraza y Antonio Zorzenón)
06/04/1997 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Banda del Río Salí 1 (Raúl Roldán), Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá 1 (Raúl Chaparro)

4ta. Fecha
13/04/1997 en Oberá: Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá 3 (Carlos Olivera (p), Raúl Chaparro y Luis Camporín), Sarmiento de La Banda 2 (Néstor Lescano 2)
13/04/1997 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Banda del Río Salí 1 (Jorge Bacas), Sportivo Ben Hur de Rafaela 0

5ta. Fecha
20/04/1997 en La Banda: Sarmiento de La Banda 2 (Néstor Lescano y Raúl Villalba), Atlético Concepción de Banda del Río Salí 1 (Julio Caldez)
20/04/1997 en Rafaela: Sportivo Ben Hur de Rafaela 3 (Samuel Ingaramo 2 y Gustavo Barraza), Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá 3 (Raúl Chaparro 2 y José Bernal)

6ta. Fecha
27/04/1997 en Rafaela: Sportivo Ben Hur de Rafaela 5 (Antonio Zorzenón 2, Gabriel Veronesse, Jorge Mansilla y Gustavo Barraza), Sarmiento de La Banda 1 (Carlos Acuña (p))
27/04/1997 en Oberá: Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá 1 (Raúl Chaparro), Atlético Concepción de Banda del Río Salí 1 (Walter Concha)

Ascendió al Torneo Argentino “A”: SPORTIVO BEN HUR (Rafaela – Santa Fe)

Etapa Final
Zona "B"

 

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a San Martín de Monte Comán.

Participantes
Defensores de Salto (Salto – Provincia de Buenos Aires)
San Martín (Monte Comán – Mendoza)
Unión (Villa Krause – San Juan)
Villa Congreso (Viedma – Río Negro)

Posiciones Finales: San Martín de Monte Comán 13 puntosUnión de Villa Krause 12; Defensores de Salto 8 y Villa Congreso de Viedma 1
Nota: San Martín ascendió al Torneo Argentino “A” y participó de la Ronda Final.
Nota: El segundo clasificó a la Etapa Final del Torneo Argentino “A”.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
22/03/1997 en Monte Comán: San Martín de Monte Comán 1 (Carrizo), Defensores de Salto 2 (Spontón y Ceniza)
23/03/1997 en Viedma: Villa Congreso de Viedma 1 (González), Unión de Villa Krause 3 (Barrios, Julio Parejo y Marcelo Echegaray)

2da. Fecha
30/03/1997 en Salto: Defensores de Salto 2 (Waldo Spontón y Adolfo Ceniza), Villa Congreso de Viedma 1 (Alberto Cardozo)
30/03/1997 en Villa Krause: Unión de Villa Krause 1 (Barrios), San Martín de Monte Comán 2 (Gustavo Carrizo y Juan C. Vallejos)

3ra. Fecha
06/04/1997 en Viedma: Villa Congreso de Viedma 3 (Raquelá, Contreras y López), San Martín de Monte Comán 5 (Jorge Carrizo 2, Mosiuk, Espinosa y Roberto Carrizo)
06/04/1997 en Salto: Defensores de Salto 1 (Adolfo Ceniza), Unión de Villa Krause 3 (Pintor, Marcelo Echegaray y Fullana)

4ta. Fecha
13/04/1997 en Villa Krause: Unión de Villa Krause 5 (López Avaca 2, Julio Parejo 2 y Echegaray), Villa Congreso de Viedma 0
13/04/1997 en Salto: Defensores de Salto 2 (Carlos Ferreyra y Walter Luna), San Martín de Monte Comán 2 (Leonardo Núñez e/c y Espinosa)

5ta. Fecha
20/04/1997 en Viedma: Villa Congreso de Viedma 4 (Carlos Ansola, Sergio López 2 (1p) y Cardozo), Defensores de Salto 4 (Walter Luna 4 (1p))
20/04/1997 en Monte Comán: San Martín de Monte Comán 2 Néstor Mosiuk y Carrizo), Unión de Villa Krause 0

6ta. Fecha
27/04/1997 en Monte Comán: San Martín de Monte Comán 5 (Néstor Giacinti, Jorge Carrizo 3 y Luis Gil), Villa Congreso de Viedma 1 (Eduardo Cardozo)
27/04/1997 en Villa Krause: Unión de Villa Krause 2 (Mauricio Quiroga y Javier Sánchez)

Ascendió al Torneo Argentino “A”: SAN MARTÍN (Monte Comán – Mendoza)