El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player


























































TORNEO ARGENTINO "A"
1997/98

El Torneo Argentino “A” 1997/98 se jugó con la participación de 16 equipos, que se dividieron en 2 zonas de 8 equipos. La 1ra. Fase se jugó por el sistema de todos contra todos, a dos ruedas, en cada una de las zonas con el agregado de partidos interzonales. Los 3 primeros de cada zona clasificaron a la Etapa Final, junto a 4 equipos del Argentino “B” (en total 10 equipos), que se disputaron los 2 ascensos a la 1ra. “B” Nacional. El último equipo de cada zona de la 1ra. Fase, perdería la categoría, pero se jugó un Torneo Reclasificatorio, con equipos del Argentino “B”.
Fuente: josecarluccio.blogspot.com

1ra. Fase
Zona 1

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Villa Mitre de Bahía Blanca.

Participantes
Cultural Argentino (General Pico – La Pampa)
Deportivo Patagones (Carmen de Patagones – Provincia de Buenos Aires)
Ferrocarril (Concordia – Entre Ríos)
General Belgrano (Santa Rosa – La Pampa)
Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)
Patronato de la Juventud Católica (Paraná – Entre Ríos)
Sportivo Ben Hur (Rafaela – Santa Fe)
Villa Mitre (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Zona 1: Villa Mitre de Bahía Blanca 32 puntos; Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay y Patronato de la Juventud Católica de Paraná 31; Sportivo Ben Hur de Rafaela 25; General Belgrano de Santa Rosa 18; Ferrocarril de Concordia 16; Cultural Argentino de General Pico 12 yDeportivo Patagones de Carmen de Patagones 3
Nota: Los tres primeros clasificaron a la Etapa Final.               
Nota: El último jugó el Torneo Reclasificatorio, junto a equipos del Torneo Argentino “B”.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), con partidos interzonales, por puntos, con un total de 16 fechas.

1ra. Fecha
23/11/1997 en Carmen de Patagones: Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 0, Cultural Argentino de General Pico 0
23/11/1997 en Concordia: Ferrocarril de Concordia 1 (Omar Goyeneche), Villa Mitre de Bahía Blanca 0
Nota: Se jugó en cancha de Sarmiento de Concordia.
23/11/1997 en Paraná: Patronato de Paraná 0, Sportivo Ben Hur de Rafaela 0
Nota: Suspendido a los 45’, con el marcador 0-0, por agresión al árbitro Ariel Mey. Se dio por ganado a Sportivo Ben Hur de Rafaela por 1-0.
23/11/1997 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Gustavo Buena), General Belgrano de Santa Rosa 1 (Pablo Ortiz)

2da. Fecha
30/11/1997 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 3 (Carlos Yulita, Luis Sánchez y Alan Valcarcel), Deportivo Paragones de Carmen de Patagones 0
30/11/1997 en Rafaela: Sportivo Ben Hur de Rafaela 0, Ferrocarril de Concordia 0
30/11/1997 en Santa Rosa: General Belgrano de Santa Rosa 0, Patronato de la Juventud Católica de Paraná 1 (Trinchieri)
30/11/1997 en General Pico: Cultural Argentino de General Pico 0, Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 3 (Gustavo Buena, Sergio Alba y Roberto González)

3ra. Fecha
06/12/1997 en Paraná: Patronato de la Juventud Católica de Paraná 0, Cultural Argentino de General Pico 0
07/12/1997 en Carmen de Patagones: Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 1 (Jorge Galiano), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Jorge Díaz y Gustavo Buena)
07/12/1997 en Concordia: Ferrocarril de Concordia 1 (José Medina), General Belgrano de Santa Rosa 2 (Giuliani y Alejandro Lloret)
Nota: Se jugó en cancha de Sarmiento de Concordia.
07/12/1997 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 4 (Hidalgo, Alan Valcarcel 2 y Luis Sánchez), Sportivo Ben Hur de Rafaela 1 (Claudio Emmert)

4ta. Fecha
14/12/1997 en Rafaela: Sportivo Ben Hur de Rafaela 3 (Antonio Zorzenón 2 (1p) y Marcelo López), Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 0
14/12/1997 en General Pico: Cultural Argentino de General Pico 3 (Juan P. Martín, Edgardo Pérez y Maximiliano Fernández), Ferrocarril de Concordia 1 (Pablo Bonaveri)
14/12/1997 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Gustavo Buena y Roberto González), Patronato de la Juventud Católica de Paraná 1 (Claudio González)
14/12/1997 en Santa Rosa: General Belgrano de Santa Rosa 1 (José L. Aguirre (p)), Villa Mitre de Bahía Blanca 3 (Luis Sánchez, Carlos Yulita y Alejandro Hidalgo)

5ta. Fecha (Interzonales)
20/12/1997 en Paraná: Patronato de la Juventud Católica de Paraná 1 (Adrián Silva), Concepción FC de Tucumán 1 (Manuel Juárez)
20/12/1997 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 1 (Daniel López), Ferrocarril de Concordia 1 (Jorge Faría)
21/12/1997 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 5 (Marcos Cantero e/c, Carlos Yulita 2 y Luis Sánchez 2), San Martín de Monte Comán 0
21/12/1997 en Santa Rosa: General Belgrano de Santa Rosa 1 (Carlos Quiña), Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 1 (Sergio Silva (p))
21/12/1997 en General Pico: Cultural Argentino de General Pico 0, Independiente Rivadavia de Mendoza 0
21/12/1997 en San Rafael: Huracán de San Rafael 3 (Marcos Zahzú, Waldo Melzi y Aldo M. Soria), Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 0
21/12/1997 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Jorge Campos), Sportivo Ben Hur de Rafaela 1 (Antonio Zorzenón)
21/12/1997 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 3 (Raúl Britos 2 y Marcelo Cuello), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Roberto González)

6ta. Fecha
30/01/1998 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Carlos Yulita y Pablo Gilardi), Cultural Argentino de General Pico 1 (Gabriel Gaetano)
01/02/1998 en Carmen de Patagones: Deportivo Patagones 1 (Miguel Leffer (p)), Patronato de la Juventud Católica de Paraná 2 (Darío Díaz y Juan Areco)
01/02/1998 en Rafaela: Sportivo Ben Hur de Rafaela 3 (Marcelo Giusta, Antonio Zorzenón y Gustavo Barraza), General Belgrano de Santa Rosa 0
01/02/1998 en Concordia: Ferrocarril de Concordia 3 (Omar Goyeneche (p), Pablo Bonaveri y Jorge Faría), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 3 (Roberto González, Marcelo Migliasso y Jorge Díaz)
Nota: Se jugó en cancha de Sarmiento de Concordia.

7ma. Fecha
07/02/1998 en Paraná: Patronato de la Juventud Católica de Paraná 0, Ferrocarril de Concordia 0
08/02/1998 en Santa Rosa: General Belgrano de Santa Rosa 5 (Carlos P. Mac Allister, Lloret, Carlos Quiña 2 y Arbinzetti), Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 1 (Omar Bretz)
08/02/1998 en General Pico: Cultural Argentino de General Pico 0, Sportivo Ben Hur de Rafaela 1 (Antonio Zorzenón)
08/02/1998 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Roberto González), Villa Mitre de Bahía Blanca 0

8va. Fecha
14/02/1998 en Santa Rosa: General Belgrano de Santa Rosa 2 (Marcelo Akerman y Eduardo Cabral e/c), Cultural Argentino de General Pico 2 (Gabriel Gaetano y Juan Martín)
15/02/1998 en Carmen de Patagones: Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 1 (Sáez), Ferrocarril de Concordia 1 (Omar Goyeneche)
15/02/1998 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 4 (Carlos Yulita 2 (1p)), Luis Sánchez y Gastón Salas), Ferrocarril de Concordia 1 (Omar Goyeneche)
15/02/1998 en Rafaela: Sportivo Ben Hur de Rafaela 1 (Antonio Zorzenón), Gimnasia y Esgrima d Concepción del Uruguay 1 (Héctor Alba)

9na. Fecha
21/02/1998 en Santa Rosa: General Belgrano de Santa Rosa 0, Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 3 (Jorge Díaz, Roberto González y Segovia)
22/02/1998 en General Pico: Cultural Argentino de General Pico 3 (Cruz y Juan Martín 2), Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 0
22/02/1998 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 5 (Carlos Yulita 2, Arriagada 2 y Severini), Ferrocarril de Concordia 2 (Pablo Bonaveri y Farías)
22/02/1998 en Rafaela: Sportivo Ben Hur de Rafaela 1 (Antonio Zorzenón), Patronato de la Juventud Católica de Paraná 2 (Claudio González y Norberto Retamar)

10ma. Fecha
01/03/1998 en Carmen de Patagones: Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 0, Villa Mitre de Bahía Blanca 4 (Luis Sánchez, Carlos Yulita 2 (1p) y Diego Trotta)
01/03/1998 en Concordia: Ferrocarril de Concordia 2 (Pablo Bonaveri y Gustavo Suárez), Sportivo Ben Hur de Rafaela 2 (Marcelo López y Gustavo Barraza)
Nota: Se jugó en cancha de Sarmiento de Concordia.
01/03/1998 en Paraná: Patronato de la Juventud Católica de Paraná 2 (Sebastián Brítez 2 (1p)), General Belgrano de Santa Rosa 0
01/03/1998 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 3 (Roberto González 2 y Héctor Alba), Cultural Argentino de General Pico 0

11ma. Fecha
08/03/1998 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Roberto González y Saboredo), Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 0
08/03/1998 en General Pico: Cultural Argentino de General Pico 0, Patronato de la Juventud Católica de Paraná 2 (Sebastián Brítez (p) y Diego Trinchieri)
08/03/1998 en Santa Rosa: General Belgrano de Santa Rosa 0, Ferrocarril de Concordia 0
08/03/1998 en Rafaela: Sportivo Ben Hur de Rafaela 4 (Omar Ostapiuk, Antonio Zorzenón 2 y Gustavo Barraza), Villa Mitre de Bahía Blanca 0

12ma. Fecha
15/03/1998 en Carmen de Patagones: Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 0, Sportivo Ben Hur de Rafaela 2 (Mansilla y Gustavo Barraza)
15/03/1998 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Arriagada), General Belgrano de Santa Rosa 1 (Mac Allister (p))
15/03/1998 en Concordia: Ferrocarril de Concordia 1 (Roberto González), Cultural Argentino de General Pico 0
Nota: Se jugó en cancha de Sarmiento de Concordia.
15/03/1998 en Paraná: Patronato de la Juventud Católica de Paraná 1 (Claudio González), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0

13ra. Fecha (Interzonales)
22/03/1998 en Carmen de Patagones: Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 0, Huracán de San Rafael 4 (Aldo Soria, Osorio 2 y Diego Paolantonio)
22/03/1998 en Rafaela: Sportivo Ben Hur de Rafaela 1 (Antonio Zorzenón), Juventud Antoniana de Salta 1 (Claudio Mir (p))
22/03/1998 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 3 (Gustavo Buena, Hernán Orcellet y Roberto González), General Paz Junior de Córdoba 1 (Britos)
22/03/1998 en Concordia: Ferrocarril de Concordia 1 (Gustavo Suárez (p)), Estudiantes de Río Cuarto 1 (Ailan (p))
Nota: Se jugó en cancha de Sarmiento de Concordia.
22/03/1998 en Monte Comán: San Martín de Monte Comán 2 (Walter Luna 2), Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Gilardi y Martín Carrillo)
22/03/1998 en Concepción: Concepción FC de Tucumán 1 (Maximiliano Herrera), Patronato de la Juventud Católica de Paraná 3 (Claudio D. González, Diego Trinchieri y Norberto Retamar)
22/03/1998 en San Juan: Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 2 (Sanguedolce y Maximiliano Pascual), General Belgrano de Santa Rosa 0
22/03/1998 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Goyaoga), Cultural Argentino de General Pico 0

14ta. Fecha
29/03/1998 en Paraná: Patronato de la Juventud Católica de Paraná 3 (Rubén Zuázaga, Víctor Cabral y Juan C. Maciel (p)), Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 0
29/03/1998 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Héctor Alba), Ferrocarril de Concordia 0
29/03/1998 en General Pico: Cultural Argentino de General Pico 0, Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Carlos Yulita)
29/03/1998 en Santa Rosa: General Belgrano de Santa Rosa 4 (Mac Allister 2 (1p), Marcelo Akerman y Ortiz), Sportivo Ben Hur de Rafaela 2 (Antonio Zorzenón y Dunky)

15ta. Fecha
05/04/1998 en Carmen de Patagones: Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 4 (Devincenzi, Oscar Sosa, Schmidt y Pablo Lauriente), General Belgrano de Santa Rosa 5 (Leonardo Fernández y Carlos P. Mac Allister 4)
05/04/1998 en Rafaela: Sportivo Ben Hur de Rafaela 2 (Gustavo Barraza (p) y Antonio Zorzenón), Cultural Argentino de General Pico 2 (Juan P. Martín y Emmert e/c)
05/04/1998 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 3 (Gilardi (p), Luis Sánchez y Diego Trotta), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Saboredo 2)
05/04/1998 en Concordia: Ferrocarril de Concordia 0, Patronato de la Juventud Católica de Paraná 0
Nota: Se jugó en cancha de Sarmiento de Concordia.

16ta. Fecha
09/04/1998 en Paraná: Patronato de la Juventud Católica 3 (Claudio González 3), Villa Mitre de Bahía Blanca 0
09/04/1998 en General Pico: Cultural Argentino de General Pico 1 (Javier Galeano), General Belgrano de Santa Rosa 1 (Marcelo Akerman)
12/04/1998 en Concordia: Ferrocarril de Concordia 1 (Goyeneche), Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 1 (Oscar Sosa)
Nota: Se jugó en cancha de Sarmiento de Concordia.
12/04/1998 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0, Sportivo Ben Hur de Rafaela 0

Ganador de la Zona 1: VILLA MITRE (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)

1ra. Fase
Zona 2

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Juventud Antoniana de Salta.

Participantes
Atlético de la Juventud Alianza (San Juan – San Juan)
Concepción FC (Concepción – Tucumán)
Estudiantes (Río Cuarto – Córdoba)
General Paz Juniors (Córdoba – Córdoba)
Huracán (San Rafael – Mendoza)
Independiente Rivadavia (Mendoza – Mendoza)
Juventud Antoniana (Salta – Salta)
San Martín (Monte Comán – Mendoza)

Posiciones Zona 2: Juventud Antoniana de Salta 33 puntos; Huracán de San Rafael 28; Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 26; Independiente Rivadavia de Mendoza 25; San Martín de Monte Comán 22; Estudiantes de Río Cuarto 18; General Paz Juniors de Córdoba y Concepción FC de Tucumán 14
Nota: Los tres primeros clasificaron a la Etapa Final.               
Nota: El último jugó el Torneo Reclasificatorio, junto a equipos del Torneo Argentino “B”.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), con partidos interzonales, por puntos, con un total de 16 fechas.

1ra. Fecha
23/11/1997 en Monte Comán: San Martín de Monte Comán 1 (Néstor Giacinti), Huracán de San Rafael 2 (Aldo M. Soria y Juan M. Ureta)
23/11/1997 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 1 (Edmundo Aylan), Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 0
23/11/1997 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 2 (Talavera y Fabbián e/c), Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Osterrieth)
23/11/1997 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 6 (Claudio Mir 3 (1p), Nicolás Jiménez, José Pereyra y Hernán González), Concepción FC de Tucumán 0

2da. Fecha
30/11/1997 en San Juan: Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 3 (Daniel Moya, Sergio Sanguedolce (p) y Marcelo Castro), San Martín de Monte Comán 2 (Gustavo Lucco y Miguel A. Godoy)
30/11/1997 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 5 (Gabriel Medina 2 (1p), Goyoaga 2 y Delfino), Estudiantes de Río Cuarto 1 (Pedro Rojo)
30/11/1997 en Concepción: Concepción FC de Tucumán 0, General Paz Juniors de Córdoba 0
30/11/1997 en San Rafael: Huracán de San Rafael 2 (Juan M. Ureta y Aldo M. Soria), Juventud Antoniana de Salta 1 (Claudio Mir)

3ra. Fecha
07/12/1997 en Monte Comán: San Martín de Monte Comán 0, Juventud Antoniana de Salta 1 (Miguel Velarde)
07/12/1997 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 0, Huracán de San Rafael 4 (Tobares, Ángel Bernardeau, Juan M. Ureta (p) y Aldo M. Soria)
07/12/1997 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 2 (Cristian Acevedo y Edmundo Aylan), Concepción FC de Tucumán 0
07/12/1997 en San Juan: Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 0, Independiente Rivadavia de Mendoza 0

4ta. Fecha
14/12/1997 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Pablo Pérez y Claudio Osterrieth), San Martín de Monte Comán 0
14/12/1997 en Concepción: Concepción FC de Tucumán 1 (Rubén Nacul), Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 2 (Carlos Paratore y Marcelo Castro)
14/12/1997 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Claudio Mir y Jorge Campos), General Paz Juniors de Córdoba 0
14/12/1997 en San Rafael: Huracán de San Rafael 1 (Waldo Melzi), Estudiantes de Río Cuarto 0

5ta. Fecha (Interzonales)
20/12/1997 en Paraná: Patronato de la Juventud Católica de Paraná 1 (Adrián Silva), Concepción FC de Tucumán 1 (Manuel Juárez)
20/12/1997 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 1 (Daniel López), Ferrocarril de Concordia 1 (Jorge Faría)
21/12/1997 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 5 (Marcos Cantero e/c, Carlos Yulita 2 y Luis Sánchez 2), San Martín de Monte Comán 0
21/12/1997 en Santa Rosa: General Belgrano de Santa Rosa 1 (Carlos Quiña), Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 1 (Sergio Silva (p))
21/12/1997 en General Pico: Cultural Argentino de General Pico 0, Independiente Rivadavia de Mendoza 0
21/12/1997 en San Rafael: Huracán de San Rafael 3 (Marcos Zahzú, Waldo Melzi y Aldo M. Soria), Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 0
21/12/1997 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Jorge Campos), Sportivo Ben Hur de Rafaela 1 (Antonio Zorzenón)
21/12/1997 en Córdoba: General Paz Juniorss de Córdoba 3 (Raúl Britos 2 y Marcelo Cuello), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Roberto González)

6ta. Fecha
01/02/1998 en Monte Comán: San Martín de Monte Comán 3 (Walter Luna 2 y Gustavo Lucco), General Paz Juniors de Córdoba 1 (Marcelo Cuello)
01/02/1998 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 2 (Edmundo Ailan 2), Juventud Antoniana de Salta 3 (Claudio Mir y Miguel Velarde 2)
01/02/1998 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Diego Goyoaga y Juan C. Minotto), Concepción FC de Tucumán 1 (Héctor Centeno)
01/02/1998 en San Juan: Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 1 (Oscar Mallea), Huracán de San Rafael 3 (Waldo Melzi 2 y Félix Tobares)

7ma. Fecha
08/02/1998 en Concepción: Concepción FC de Tucumán 3 (Adolfo Gómez, José Vera y Marcelo Aguilar), San Martín de Monte Comán 3 (Miguel Godoy, Adolfo Gómez e/c y Gustavo Lucco)
08/02/1998 en San Rafael: Huracán de San Rafael 2 (Aldo M. Soria y Juan M. Ureta (p)), Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Gabriel del V. Medina y Claudio Osterrieth)
08/02/1998 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 4 (Claudio Mir y Miguel Velarde 3), Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 2 (Carlos Paratore 2)
08/02/1998 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 2 (Jorge Maruán y Brusa), Estudiantes de Río Cuarto 1 (Funes)

8va. Fecha
15/02/1998 en Monte Comán: San Martín de Monte Comán 1 (Miguel Godoy), Estudiantes de Río Cuarto 0
15/02/1998 en San Juan: Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 4 (Sergio Silva 2, Carlos Paratore y Alfredo Núñez), General Paz Juniors de Córdoba 0
15/02/1998 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 0, Juventud Antoniana de Salta 2 (Claudio Mir y Sergio González)
15/02/1998 en Concepción: Concepción FC de Tucumán 1 (Héctor Centeno), Huracán de San Rafael 0

9na. Fecha
22/02/1998 en San Rafael: Huracán de San Rafael 0, San Martín de Monte Comán 0
22/02/1998 en San Juan: Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 2 (Moya y Lara), Estudiantes de Río Cuarto 1 (Pedro Rojo)
22/02/1998 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Claudio Osterrieth 2), General Paz Juniors de Córdoba 0
22/02/1998 en Concepción: Concepción FC de Tucumán 0, Juventud Antoniana de Salta 0

10ma. Fecha
28/02/1998 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Alfredo Juárez y Dobrik), Huracán de San Rafael 0
01/03/1998 en Monte Comán: San Martín de Monte Comán 5 (Gustavo Espinoza 3, Néstor Mosiuk y Gustavo Lucco), Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 3 (M. Lara, Daniel Torres y Carlos Paratore)
01/03/1998 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 3 (Farah, Bevilacqua y Brusa), Concepción FC de Tucumán 1 (Nacul)
01/03/1998 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 1 (Cristian Acevedo), Independiente Rivadavia de Mendoza 0

11ma. Fecha
08/03/1998 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Miguel Velarde y Cristian Contreras), San Martín de Monte Comán 1 (Walter Luna)
08/03/1998 en San Rafael: Huracán de San Rafael 1 (Osorio), General Paz Juniors de Córdoba 0
08/03/1998 en Concepción: Concepción FC de Tucumán 1 (Felichichi), Estudiantes de Río Cuarto 0
08/03/1998 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Canedo (p)), Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 1 (Víctor Castro)

12ma. Fecha
15/03/1998 en Monte Comán: San Martín de Monte Comán 1 (Gustavo Lucco), Independiente Rivadavia de Mendoza 0
15/03/1998 en San Juan: Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 1 (Sergio Silva (p)), Concepción FC de Tucumán 0
15/03/1998 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 3 (Edmundo Ailan 2 y Omar Bogni), Huracán de San Rafael 0
15/03/1998 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 0, Juventud Antoniana de Salta 2 (Claudio Mir 2)

13ra. Fecha (Interzonales)
22/03/1998 en Carmen de Patagones: Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 0, Huracán de San Rafael 4 (Aldo Soria, Osorio 2 y Diego Paolantonio)
22/03/1998 en Rafaela: Sportivo Ben Hur de Rafaela 1 (Antonio Zorzenón), Juventud Antoniana de Salta 1 (Claudio Mir (p))
22/03/1998 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 3 (Gustavo Buena, Hernán Orcellet y Roberto González), General Paz Juniors de Córdoba 1 (Britos)
22/03/1998 en Concordia: Ferrocarril de Concordia 1 (Gustavo Suárez (p)), Estudiantes de Río Cuarto 1 (Ailan (p))
Nota: Se jugó en cancha de Sarmiento de Concordia.
22/03/1998 en Monte Comán: San Martín de Monte Comán 2 (Walter Luna 2), Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Gilardi y Martín Carrillo)
22/03/1998 en Concepción: Concepción FC de Tucumán 1 (Maximiliano Herrera), Patronato de la Juventud Católica de Paraná 3 (Claudio D. González, Diego Trinchieri y Norberto Retamar)
22/03/1998 en San Juan: Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 2 (Sanguedolce y Maximiliano Pascual), General Belgrano de Santa Rosa 0
22/03/1998 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Goyaoga), Cultural Argentino de General Pico 0

14ta. Fecha
28/03/1998 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Dobrik), Estudiantes de Río Cuarto 0
29/03/1998 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 2 (Britos 2), San Martín de Monte Comán 3 (Gustavo Espinoza 2 y Torán)
29/03/1998 en San Rafael: Huracán de San Rafael 1 (Tobares), Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 1 (Sergio Silva)
Nota: Suspendido durante el entretiempo, con el marcador 0-1, por el intento de agresión que sufrió el árbitro Horacio Odera por parte de un allegado al club Huracán de San Rafael. Continuó el 8 de abril de 1998.
29/03/1998 en Concepción: Concepción FC de Tucumán 2 (Maximiliano Herrera y Manuel Juárez), Independiente Rivadavia de Mendoza 0

15ta. Fecha
05/04/1998 en Monte Comán: San Martín de Monte Comán 5 (Jorge Quiroga, Torán 2, Luna y Valliz), Concepción FC de Tucumán 1 (Zerrizuela)
05/04/1998 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 3 (Berthalet, Canedo y Wohlfart), Huracán de San Rafael 0
05/04/1998 en San Juan: Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 1 (Josué Lara), Juventud Antoniana de Salta 0
05/04/1998 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 2 (Omar Bogni y Germán Rodríguez), General Paz Juniors de Córdoba 1 (Farah)

16ta. Fecha
12/04/1998 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 2 (Rojo 2), San Martín de Monte Comán 2 (Luna y Godoy)
12/04/1998 en San Rafael: Huracán de San Rafael 3 (Osorio, Waldo Melzi y Marcos Zahzú), Concepción FC de Concepción 3 (Centeno 3 (2p))
12/04/1998 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 0, Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 0
12/04/1998 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Dolinski), Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Pablo Pérez y Canedo)

Ganador de la Zona 2: JUVENTUD ANTONIANA (Salta – Salta)

Fase Final
Zona 1

Nota: La foto, que acompaña la nota, pertenece a Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay.

Participantes
Barraca (Paso de los Libres – Corrientes)
Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)
Liniers (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
Patronato de la Juventud Católica (Paraná – Entre Ríos)
Villa Mitre (Bahía Blanca)

Posiciones Zona 1: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 15 puntosVilla Mitre de Bahía Blanca 14; Patronato de la Juventud Católica de Paraná 12; Liniers de Bahía Blanca 6 y Barraca de Paso de los Libres 5
Nota: Gimnasia y Esgrima ascendió a la 1ra. “B” Nacional.
Nota: Villa Mitre jugó el Torneo Reclasificatorio por un lugar en la 1ra. “B” Nacional.    
Nota: Liniers jugó el Torneo Reclasificatorio, por un lugar en el Torneo Argentino “A”

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 10 fechas.

1ra. Fecha
03/05/1998 en Bahía Blanca: Liniers de Bahía Blanca 3 (Mosegui, Gustavo Fernández y Drajovich), Villa Mitre de Bahía Blanca 0
03/05/1998 en Paraná: Patronato de la Juventud Católica de Paraná 1 (Diego Trinchieri), Barraca de Paso de los Libres 0
Libre: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay

2da. Fecha
10/05/1998 en Paso de los Libres: Barraca de Paso de los Libres 2 (Oscar Velásquez 2 (1p)), Liniers de Bahía Blanca 1 (José Robledo e/c)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Libreña de Fútbol.
10/05/1998 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 3 (Néstor Comino (p), Víctor Zwenger y Luis Sánchez), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Héctor Alba)
Libre: Patronato de la Juventud Católica de Paraná

3ra. Fecha
24/05/1998 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Héctor Alba y Antonio Zorzenón), Barraca de Paso de los Libres 0
24/05/1998 en Bahía Blanca: Liniers de Bahía Blanca 1 (César Soutullo), Patronato de la Juventud Católica de Paraná 1 (Adrián Marini)
Libre: Villa Mitre de Bahía Blanca

4ta. Fecha
31/05/1998 en Paraná: Patronato de la Juventud Católica de Paraná 0, Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0
31/05/1998 en Paso de los Libres: Barraca de Paso de los Libres 2, Villa Mitre de Bahía Blanca 3
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Libreña de Fútbol.
Libre: Liniers de Bahía Blanca

5ta. Fecha
07/06/1998 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Víctor Zwenger), Patronato de la Juventud Católica de Paraná 1 (Juan Silva)
07/06/1998 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Héctor Alba y Roberto González), Liniers de Bahía Blanca 0
Libre: Barraca de Paso de los Libres

6ta. Fecha
14/06/1998 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Gastón Salas), Liniers de Bahía Blanca 0
14/06/1998 en Paso de los Libres: Barraca de Paso de los Libres 1 (Oscar Velázquez (p)), Patronato de la Juventud Católica de Paraná 5 (Claudio González, Adrián Marini, Diego Trinchieri 2 y Pontti)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Libreña de Fútbol.
Libre: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay.

7ma. Fecha
21/06/1998 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 3 (Antonio Zorzenón 3), Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Hidalgo)
21/06/1998 en Bahía Blanca: Liniers de Bahía Blanca 0, Barraca de Paso de los Libres 0
Libre: Patronato de la Juventud Católica de Paraná

8va. Fecha
28/06/1998 en Paso de los Libres: Barraca de Paso de los Libres 1 (José Salgueiro), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Roberto González)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Libreña de Fútbol.
28/06/1998 en Paraná: Patronato de la Juventud Católica de Paraná 0, Liniers de Bahía Blanca 0
Libre: Villa Mitre de Bahía Blanca

9na. Fecha
05/07/1998 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 4 (Gastón Salas, Alan Valcarcel 2 y Alejandro Hidalgo), Barraca de Paso de los Libres 1 (José Dos Santos)
05/07/1998 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0, Patronato de la Juventud Católica de Paraná 0
Libre: Liniers de Bahía Blanca

10ma. Fecha
12/07/1998 en Paraná: Patronato de la Juventud Católica de Paraná 1 (Juan Silva), Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Gastón Salas)
12/07/1998 en Bahía Blanca: Liniers de Bahía Blanca 1 (Dragojevich), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Saboredo 2)
Libre: Barraca de Paso de los Libres

Ganador de la Zona 1: GIMNASIA Y ESGRIMA (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)

Fase Final
Zona 2

Nota: La foto, que acompaña la nota, pertenece a Juventud Antoniana de Salta en la temporada 1997/98. Parados: Cristian A. Contreras, José A. Valdiviezo, Nicolás D. Jiménez, Juan C. Pruyas, Raúl A. Iturrieta y Alfredo S. Juárez. Agachados: Gerardo G. Lucco, Sergio H. González, Daniel G. Dobrik, Pablo B. Dolinski y Carlos R. Rosas.

Participantes
Atlético de la Juventud Alianza (San Juan – San Juan)
Central Córdoba (Santiago del Estero – Santiago del Estero)
Huracán (San Rafael – Mendoza)
Juventud Antoniana (Salta – Salta)
Ñuñorco (Monteros – Tucumán)

Posiciones Zona 2: Juventud Antoniana de Salta 17 puntosHuracán de San Rafael 13; Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 11; Central Córdoba de Santiago del Estero 10 y Ñuñorco de Monteros 6
Nota: Juventud Antoniana ascendió a la 1ra. “B” Nacional.
Nota: Huracán jugó el Torneo Reclasificatorio por un lugar en la 1ra. “B” Nacional.    
Nota: Ñuñorco jugó el Torneo Reclasificatorio, por un lugar en el Torneo Argentino “A”

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 10 fechas.

1ra. Fecha
03/05/1998 en San Rafael: Huracán de San Rafael 1 (Marcos Zahzú), Juventud Antoniana de Salta 1 (Sergio González)
03/05/1998 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 2 (Juan C. Barrientos 2), Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Galván)
Libre: Atlético de la Juventud Alianza de San Juan

2da. Fecha
10/05/1998 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 3 (Ibáñez, Germán Díaz y Juan C. Roldán), Huracán de San Rafael 1 (Tobares)
10/05/1998 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 5 (Cristian Contreras 2, Boggio, Nelson Marín y Carlos R. Rosas), Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 0
Libre: Ñuñorco de Monteros

3ra. Fecha
24/05/1998 en San Juan: Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 1 (Sergio Silva), Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Carlos Acuña)
24/05/1998 en San Rafael: Huracán de San Rafael 3 (Tobares, Carlos Moyano y Juan Ureta), Ñuñorco de Monteros 1 (Jorge Bacas)
Libre: Juventud Antoniana de Salta

4ta. Fecha
31/05/1998 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 3, Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 1
31/05/1998 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 2, Juventud Antoniana de Salta 1
Libre: Huracán de San Rafael

5ta. Fecha
07/06/1998 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Boggio y Dopico), Ñuñorco de Monteros 1 (Balvorín)
07/06/1998 en San Juan: Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 1 (Miguel Godoy), Huracán de San Rafael 2 (Soria y Melzi)
Libre: Central Córdoba de Santiago del Estero

6ta. Fecha
14/06/1998 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Dobrik y Lucco), Huracán de San Rafael 0
14/06/1998 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 3 (Germán Díaz, Daniel Juárez y Omar Orellano), Ñuñorco de Monteros 2 (Barrientos y Balvorín)
Libre: Atlético de la Juventud Alianza de San Juan

7ma. Fecha
21/06/1998 en San Juan: Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 0, Juventud Antoniana de Salta 0
21/06/1998 en San Rafael: Huracán de San Rafael 2 (Aldo Soria y Ureta), Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Germán Díaz)
Libre: Ñuñorco de Monteros

8va. Fecha
28/06/1998 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Daniel Juárez), Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 2 (Carlos Paratore y Miguel Godoy)
28/06/1998 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 1 (Balvorín (p)), Huracán de San Rafael 0
Libre: Juventud Antoniana de Salta

9na. Fecha
05/07/1998 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Cristian Contreras), Central Córdoba de Santiago del Estero 0
05/07/1998 en San Juan: Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 3 (Carlos Paratore, Víctor Castro y Miguel Godoy), Ñuñorco de Monteros 0
Libre: Huracán de San Rafael

10ma. Fecha
12/07/1998 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 1 (G. Balvorín), Juventud Antoniana de Salta 3 (Velárdez 2 y Dopico)
12/07/1998 en San Rafael: Huracán de San Rafael 3 (Ureta (p), Tobares y Paolantonio), Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 2 (Daniel Torres y Sergio Silva)
Libre: Central Córdoba de Santiago del Estero

Ganador de la Zona 2: JUVENTUD ANTONIANA (Salta – Salta)

Torneo Reclasificatorio

Nota: La foto, que acompaña la nota, pertenece a Ñuñorco de Monteros en la temporada 1997/98.

Participantes
Concepción FC (Concepción – Tucumán)
Deportivo Patagones (Carmen de Patagones – Provincia de Buenos Aires)
Liniers (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
Ñuñorco (Monteros – Tucumán)

El Torneo
Nota: Se jugó en dos etapas, a partido único en cancha neutral, por eliminación.

Semifinales
02/08/1998 en Río Cuarto: Concepción FC de Tucumán 2 (Maximiliano Herrera y Héctor Centeno), Liniers de Bahía Blanca 2 (Carlos Yulita y Marcos Del Cero)
Nota: Se jugó en cancha de Atenas de Río Cuarto.
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota: En definición por penales, ganó Concepción FC de Tucumán 3-2. Para Concepción FC convirtieron: Maximiliano Adaro, Adrián Ruiz y Domingo Borque. Héctor Centeno remató desviado. Para Liniers convirtieron: Jorge Echeverría y Marcos Del Cero. Sergio Olea y César Soutullo remataron desviado y Juan Iramaín le atajó a Puliafito.
02/08/1998: Ñuñorco de Monteros GP, Deportivo Patagones de Carmen de Patagones PP
Nota: Deportivo Patagones desistió de participar como consecuencia de su mala situación financiera.

Final
09/08/1998 en Banda del Río Salí: Ñuñorco de Monteros 2 (Juan C. Barrientos 2), Concepción FC de Tucumán 1 (Juan Zerrizuela)
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Concepción de Banda del Río Salí.

Ganador del Reclasificatorio: ÑUÑORCO (Monteros – Tucumán)