El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player


























































TORNEO ARGENTINO "B"
1997/98

En la temporada 1997/98 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa.
Fuente
: josecarluccio.blogspot.com

PARTICIPACIÓN CORRENTINA

El Lípton Football Club participó de esta competencia, en representación de la Liga Correntina de Fútbol, luego de dos años consecutivos de no tener representante capitalino en el fútbol federal. Su campaña fue pobre y terminó eliminado en la primera fase de grupo.

PRIMERA RONDA "PRELIMINAR"

Las distintas zonas en que se dividió la 1ra. Ronda “Preliminar” fueron las siguientes:
·         Litoral
·         Bonaerense
·         Norte
·         Sur
·         Centro
·         Cuyo
Fuente: josecarluccion.blogspot.com

REGIÓN LITORAL

La 1ra. Ronda de la Región Litoral se jugó en tres etapas, con la participación de 29 ligas, divididas en 7 zonas (denominadas 1A, 1B, 2A, 2B, 3A, 3B y 4. Los ganadores de cada zona, excepto el de la Zona 4, clasificaron para la 2da. Etapa; el ganador la de la Zona 4 pasó a jugar directamente la 3ra. Etapa.
En la 2da. Etapa los 6 ganadores de las Zonas se eliminaron a doble partido y los 3 ganadores clasificaron a la 2da. Ronda del Torneo denominada “Clasificatoria”. Los 3 perdedores, junto al ganador de la Zona 4 se eliminaron a doble partido en dos fases, y el ganador también clasificó a la Etapa “Clasificatoria”. En total pasaron a la Etapa Clasificatoria desde la Región Litoral 4 equipos.
Fuente: josecarluccio.blogspot.com

1ra. Ronda
Región Litoral
1ra. Etapa
Zona 1A

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Barrio Norte de Gualeguay.

Participantes
Barrio Norte (Gualeguay – Entre Ríos)
Central Entrerriano (Gualeguaychú – Entre Ríos)
Rivadavia (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)
Santa Rosa (San José – Entre Ríos)

Posiciones Finales: Barrio Norte de Gualeguay 12 puntos; Central Entrerriano de Gualeguaychú 8; Rivadavia de Concepción del Uruguay 7 y Santa Rosa de San José 5
Nota: El primero clasificó a la 2da. Etapa de la Región Litoral.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
12/10/1997 en Rivadavia de Concepción del Uruguay 2 (Cristian Ponti 2), Barrio Norte de Gualeguay 3 (A. Herrera, M. Martínez y C. Feltes)
12/10/1997 en Colón: Santa Rosa de San José 0, Central Entrerriano de Gualeguaychú 2 (Mariano Aguilar y Pedro Velazco)

2da. Fecha
19/10/1997 en Gualeguaychú: Central Entrerriano de Gualeguaychú 1 (Juan Velasco), Rivadavia de Concepción del Uruguay 1 (Silvio Giovenale)
19/10/1997 en Gualeguay: Barrio Norte de Gualeguay 0, Santa Rosa de San José 0

3ra. Fecha
24/10/1997 en Concepción del Uruguay: Rivadavia de Concepción del Uruguay 3 (Cristian Ponti 3 (1p)), Santa Rosa de San José 1 (Jorge Ríos)
24/10/1997 en Gualeguaychú: Central Entrerriano de Gualeguaychú 0, Barrio Norte de Gualeguay 2 (Sergio Barrios (p) y Juan Barrios)

4ta. Fecha
02/11/1997 en Gualeguay: Barrio Norte de Gualeguay 2 (Cristian Feltes 2), Rivadavia de Concepción del Uruguay 1 (Ricardo Monzón)
02/11/1997 en Gualeguaychú: Central Entrerriano de Gualeguaychú 1 (Marcelo López), Santa Rosa de San José 1 (Fernando Mengeón)
Nota: Suspendido a los 37’ del 2do. Tiempo, con el marcador 1-1, por agresión al juez de línea Antonio Bonazola, por parte de la parcialidad visitante. No continuó y se dio por ganado a Central Entrerriano por 2-0.

5ta. Fecha
09/11/1997 en Concepción del Uruguay: Rivadavia de Concepción del Uruguay 2 (Ricardo Monzón y Cristian Ponti), Central Entrerriano de Gualeguaychú 1 (Mariano Aguilar (p))
09/11/1997 en Colón: Santa Rosa de San José 3 (Jorge Ríos 2 y Fernando Mengeón), Barrio Norte de Gualeguay 3 (D. Herrera, I. Aguirre y M. Rodríguez)

6ta. Fecha
15/11/1997 en Gualeguay: Barrio Norte de Gualeguay 2 (Cristian Torres y Cristian Felte), Central Entrerriano de Gualeguaychú 2 (Isidro Gil y Gustavo Fioroto)
16/11/1997 en Colón: Santa Rosa de San José 2 (Fernando Mengeón y Carlos Firpo), Rivadavia de Concepción del Uruguay 1 (Víctor González)

Ganador de la Zona 1A: BARRIO NORTE (Gualeguay – Entre Ríos)

1ra. Ronda
Región Litoral
1ra. Etapa
Zona 1B

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Unión de Crespo.

Participantes
1° de Mayo (Chajarí – Entre Ríos)
Defensores del Sur (Federal – Entre Ríos)
Seguí FC (Seguí – Entre Ríos)
Unión (Crespo – Entre Ríos)
Victoria (Concordia – Entre Ríos)

Posiciones Finales: Unión de Crespo 18 puntos; Victoria de Concordia 16; Defensores del Sur de Federal 11; 1° de Mayo de Chajarí 10 y Seguí FC de Seguí 2
Nota: El primero clasificó a la 2da. Etapa de la Región Litoral.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 10 fechas.

1ra. Fecha
12/10/1997 en Federal: Defensores del Sur de Federal 0, 1° de Mayo de Chajarí 0
12/10/1997 en Crespo: Unión de Crespo 3 (A. Kalesnik, G. Abrego y A. Todoro), Victoria de Concordia 1 (Marcelo Migliasso)
Libre: Seguí FC de Seguí

2da. Fecha
19/10/1997 en Concordia: Victoria de Concordia 2 (Marcelo Migliasso y Alfredo Benítez), Defensores del Sur de Federal 0
19/10/1997 en Chajarí: 1° de Mayo de Chajarí 3 (Maximiliano Stark y José Monzón 2), Seguí FC de Seguí 1
Libre: Unión de Crespo

3ra. Fecha
22/10/1997 en María Grande: Seguí FC de Seguí 0, Victoria de Concordia 0
22/10/1997 en Federal: Defensores del Sur de Federal 1 (Raúl Chaparro), Unión de Crespo 0
Libre: 1° de Mayo de Chajarí

4ta. Fecha
25/10/1997 en Crespo: Unión de Crespo 2 (Néstor Güttlein y Antonio Todoro), Seguí FC de Seguí 0
25/10/1997 en Concordia: Victoria de Concordia 2 (Jorge López y Alfredo Benítez), 1° de Mayo de Chajarí 0
Libre: Defensores del Sur de Federal

5ta. Fecha
29/10/1997 en Chajarí: 1° de Mayo de Chajarí 0, Unión de Crespo 2 (Antonio Todoro 2)
29/10/1997 en María Grande: Seguí FC de Seguí 3 (Mario L. Misere 3), Defensores del Sur de Federal 4 (Fernando Rodríguez y José Martínez 3)
Libre: Victoria de Concordia.

6ta. Fecha
02/11/1997 en Chajarí: 1° de Mayo de Chajarí 2 (Nahuel Dry y Maximilino Stark), Defensores del Sur de Federal 1 (Diego Martínez)
02/11/1997 en Concordia: Victoria de Concordia 1 (Jorge López), Unión de Crespo 0
Libre: Seguí FC de Seguí

7ma. Fecha
05/11/1997 en María Grande: Seguí FC de Seguí 0, 1° de Mayo de Chajarí 2 (Maximiliano Starck y Cristian Gómez)
05/11/1997 en Federal: Defensores del Sur de Federal 1 (Daniel Graciano), Victoria de Concordia 0
Libre: Unión de Crespo

8va. Fecha
09/11/1997 en Concordia: Victoria de Concordia 4 (A. Benítez 2, G. López y M. Migliasso), Seguí FC de Seguí 0
09/11/1997 en Crespo: Unión de Crespo 4 (Antonio Todoro, Germán Abregó 2 y David Goodfried), Defensores del Sur de Federal 1 (Marcelo Benítez)
Libre: 1° de Mayo de Chajarí

9na. Fecha
12/11/1997 en María Grande: Seguí FC de Seguí 1 (Rolando Chaparro), Unión de Crespo 3 (Antonio Todoro, Germán Abrego y Jorge Goodfried)
12/11/1997 en Chajarí: 1° de Mayo de Chajarí 1 (Jorge Gómez), Victoria de Concordia 3 (Lorenzo Barrios, Marcelo Migliasso y Marcelo Benítez)
Libre: Defensores del Sur de Federal

10ma. Fecha
15/11/1997 en Crespo: Unión de Crespo 2 (Antonio Todoro y Jorge Goodfried), 1° de Mayo de Chajarí 1 (Rubén Pelliquero)
16/11/1997 en Federal: Defensores del Sur de Federal 1, Seguí FC de Seguí 1
Libre: Victoria de Concordia

Ganador de la Zona 1B: UNIÓN (Crespo – Entre Ríos)

1ra. Ronda
Región Litoral
1ra. Etapa
Zona 2A

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Sportivo Guadalupe.

Participantes
9 de Julio (Rafaela – Santa Fe)
Ocampo Fábrica (Villa Ocampo – Santa Fe)
Sportivo Guadalupe (Santa Fe – Santa Fe)

Posiciones Finales: Sportivo Guadalupe de Santa Fe y 9 de Julio de Rafaela 6 puntos; Ocampo Fábrica de Villa Ocampo 2
Nota: El primero clasificó a la 2da. Etapa de la Región Litoral (por sorteo).                      

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
12/10/1997 en Villa Ocampo: Ocampo Fábrica de Villa Ocampo 1 (Esteban Mendoza (p)), 9 de Julio de Rafaela 1 (Fabián Rodríguez)
Libre: Sportivo Guadalupe de Santa Fe

2da. Fecha
19/10/1997 en Santa Fe: Sportivo Guadalupe de Santa Fe 5, Ocampo Fábrica de Villa Ocampo 0
Libre: 9 de Julio de Rafaela

3ra. Fecha
24/10/1997 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 1 (Alfredo Fernández), Sportivo Guadalupe de Santa Fe 1 (Malizani)
Libre: Ocampo Fábrica de Villa Ocampo

4ta. Fecha
02/11/1997 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 3 (Domínguez, Gianotti (p) y Sánchez), Ocampo Fábrica de Villa Ocampo 1 (Mendoza)
Libre: Sportivo Guadalupe de Santa Fe

5ta. Fecha
10/11/1997 en Villa Ocampo: Ocampo Fábrica de Villa Ocampo 1 (Esteban Mendoza), Sportivo Guadalupe de Santa Fe 1 (Malizani)
Libre: 9 de Julio de Rafaela

6ta. Fecha
16/11/1997 en Santa Fe: Sportivo Guadalupe de Santa Fe 1 (César Bustamante), 9 de Julio de Rafaela 1 (Alfredo Fernández)
Libre: Ocampo Fábrica de Villa Ocampo

Ganador de la Zona 2A: SPORTIVO GUADALUPE (Santa Fe – Santa Fe)

1ra. Ronda
Región Litoral
1ra. Etapa
Zona 2B

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a San Jorge MyS de San Jorge.

Participantes
Empalme (Villa Constiución – Santa Fe)
Italiano (San Genaro Norte – Santa Fe)
Renato Cesarini (Rosario – Santa Fe)
San Jorge MyS (San Jorge – Santa Fe)

Posiciones Finales: San Jorge MyS de San Jorge 11 puntos; Empalme de Villa Constitución 8; Italiano de San Genaro Norte 7 y Renato Cesarini de Rosario 6
Nota: El primero clasificó a la 2da. Etapa de la Región Litoral.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
12/10/1997 en Rosario: Renato Cesarini de Rosario 3 (Nossey, Russi y Amaya), Italiano de San Genaro Norte 0
12/10/1997 en Villa Constitución: Empalme de Villa Constitución 3 (Gustavo Cívico 3), San Jorge MyS de San Jorge 1 (Gustavo Suárez)

2da. Fecha
19/10/1997 en San Jorge: San Jorge MyS de San Jorge 4 (Lola 2, Iglesias y Correa), Renato Cesarini de Rosario 2 (Duin e/c y Jarrys)
19/10/1997 en Totoras: Italiano de San Genaro Norte 0, Empalme de Villa Constitución 0

3ra. Fecha
25/10/1997 en Rosario: Renato Cesarini de Rosario 1 (D’Agostino), Empalme de Villa Constitución 2 (Frank y Müller)
25/10/1997 en San Jorge: San Jorge MyS de San Jorge 3 (Matías Bracco, Sebastián Correa y Marcelo Lola), Italiano de San Genaro Norte 3 (Maurino, Colli y Cabral)

4ta. Fecha
02/11/1997 en Totoras: Italiano de San Genaro Norte 2, Renato Cesarini de Rosario 1
02/11/1997 en San Jorge: San Jorge MyS de San Jorge 2, Empalme de Villa Constitución 0

5ta. Fecha
09/11/1997 en Rosario: Renato Cesarini de Rosario 1 (Hugo Amaya), San Jorge MyS de San Jorge 2 (Sebastián Correa y Walter Iglesias)
09/11/1997 en Villa Constitución: Empalme de Villa Constitución 1 (Martín Borré), Italiano de San Genaro Norte 1 (Ernesto Cabral)

6ta. Fecha
16/11/1997 en Villa Constitución: Empalme de Villa Constitución 1, Renato Cesarini de Rosario 5
16/11/1997 en Totoras: Italiano de San Genaro Norte 2 (Eduardo Cabral 2), San Jorge MyS de San Jorge 2 (Alejandro Biancotti y Marcelo Lola)

Ganador de la Zona 2B: ATLËTCO SAN JORGE MyS (San Jorge – Santa Fe)

1ra. Ronda
Región Litoral
1ra. Etapa
Zona 3A

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Bartolomé Mitre de Posadas.

Participantes
Bartolomé Mitre (Posasdas – Misiones)
Concepción (Concepción de la Sierra – Misiones)
Ex Alumnos Escuela 185 (Oberá  - Misiones)
Tigre (Santo Pipó – Misiones)

Posiciones Finales: Bartolomé Mitre de Posadas 14 puntos; Tigre de Santo Pipó 11; Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá 5 y Concepción de Concepción de la Sierra 2
Nota: El primero clasificó a la 2da. Etapa de la Región Litoral.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
12/10/1997 en Posadas: Bartolomé Mitre de Posadas 3 (Sergio Acosta, Ariel Holz y Gustavo Cabrera), Concepción de Concepción de la Sierra 0
12/10/1997 en Oberá: Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá 2 (Alejandro Maggio y Gustavo Silvero), Tigre de Santo Pipó 4 (Pablo Armesto 3 y Dante Pigeri)

2da. Fecha
19/10/1997 en Santo Pipó: Tigre de Santo Pipó 1 (Dante Pigeri), Bartolomé Mitre de Posadas 2 (Sergio Acosta y Martín Holz)
19/10/1997 en Apóstoles: Concepción de Concepción de la Sierra 0, Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá 1 (Juan C. Rivas)

3ra. Fecha
25/10/1997 en Posadas: Bartolomé Mitre de Posadas 1 (Rubén Ruiz Díaz), Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá 1 (Juan C. Ferreyra)
25/10/1997 en Santo Pipó: Tigre de Santo Pipó 3 (Miguel Lescano y Heno Pigeri 2), Concepción de Concepción de la Sierra 1 (Ariel Sotelo)

4ta. Fecha
02/11/1997 en Apóstoles: Concepción de Concepción de la Sierra 1 (Raúl Cardozo), Bartolomé Mitre de Posadas 3 (Sergio Acosta 2 y Gustavo Cabrera)
02/11/1997 en Santo Pipó: Tigre de Santo Pipó 2 (Heno Pigeri 2), Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá 0

5ta. Fecha
09/11/1997 en Posadas: Bartolomé Mitre de Posadas 0, Tigre de Santo Pipó 0
09/11/1997 en Oberá: Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá 0, Concepción de Concepción de la Sierra 0

6ta. Fecha
16/11/1997 en Oberá: Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá 2 (Juan C. Rivas 2), Bartolomé Mitre de Posadas 3 (Jorge Vallejos y Sergio Acosta 2)
16/11/1997 en Apóstoles: Concepción de Concepción de la Sierra 1 (Guillermo Rochen), Tigre de Santo Pipó 1 (Horacio Beljía)

Ganador de la Zona 3A: BARTOLOMÉ MITRE (Posadas – Misiones)

1ra. Ronda
Región Litoral
1ra. Etapa
Zona 3B

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Barraca de Paso de los Libres.

Participantes
Atlético Virasoro (Gobernador Virasoro – Corrientes)
Barraca (Paso de los Libres – Corrientes)
Huracán FBC (Goya – Corrientes)
Lipton FC (Corrientes – Corrientes)
Villa Rivadavia (Mercedes – Corrientes)

Posiciones Finales: Barraca de Paso de los Libres 17 puntos; Villa Rivadavia de Mercedes 13; Huracán FBC de Goya 11; Lipton FC de Corrientes 10 y Atlético Virasoro de Gobernador Virasoro 2
Nota: El primero clasificó a la 2da. Etapa de la Región Litoral.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 10 fechas.

1ra. Fecha
12/10/1997 en Mercedes: Villa Rivadavia de Mercedes 2, Virasoro de Gobernador Virasoro 0
12/10/1997 en Goya: Huracán FBC de Goya 2 (Eduardo Romero y Juan Pascua), Barraca de Paso de los Libres 2 (Gustavo Chamorro 2)
Libre: Lipton FC de Corrientes

2da. Fecha
19/10/1997 en Paso de los Libres: Barraca de Paso de los Libres 2 (Gustavo Chamorro 2), Villa Rivadavia de Mercedes 0
19/10/1997 en Santo Tomé: Virasoro de Gobernador Virasoro 1 (Daniel Rojas), Lipton FC de Corrientes 1 (Marcos Toledo)
Libre: Huracán FBC de Goya

3ra. Fecha
22/10/1997 en Corrientes: Lipton FC de Corrientes 2 (Juan Céspedes y José Marcorati), Barraca de Paso de los Libres 2 (Luis Núñez y Miguel Galeano)
22/10/1997 en Mercedes: Villa Rivadavia de Mercedes 0, Huracán FBC de Goya 0
Libre: Virasoro de Gobernador Virasoro

4ta. Fecha
25/10/1997 en Goya: Huracán FBC de Goya 1 (Juan Pasqua), Lipton FC de Corrientes 1 (Marcos Toledo)
25/10/1997 en Paso de los Libres: Barraca de Paso de los Libres 1 (Juan C. González), Virasoro de Gobernador Virasoro 0
Libre: Villa Rivadavia de Mercedes

5ta. Fecha
29/10/1997 en Santo Tomé: Virasoro de Gobernador Virasoro 1 (Rojas), Huracán FBC de Goya 1 (Pascua)
29/10/1997 en Corrientes: Lipton FC de Corrientes 6 (Juan Céspedes 2 y Marcos Toledo 4), Villa Rivadavia de Mercedes 2 (Modesto Avendaño y Ramón Rojas)
Libre: Barraca de Paso de los Libres

6ta. Fecha
02/11/1997 en Santo Tomé: Virasoro de Gobernador Virasoro 1, Villa Rivadavia de Mercedes 2
02/11/1997 en Paso de los Libres: Barraca de Paso de los Libres 6, Huracán FBC de Goya 1
Libre: Lipton FC de Corrientes

7ma. Fecha
05/11/1997 en Corrientes: Lipton FC de Corrientes 4 (Toledo 3 y Romero), Virasoro de Gobernador Virasoro 0
06/11/1997 en Mercedes: Villa Rivadavia de Mercedes 1 (Modesto Avendaño), Barraca de Paso de los Libres 0
Libre: Huracán FBC de Goya

8va. Fecha
09/11/1997 en Paso de los Libres: Barraca de Paso de los Libres 4 (Néstor Cuenca 2, Rodríguez y Chamorro), Lipton FC de Corrientes 1 (José Macoratti)
09/11/1997 en Goya: Huracán FBC de Goya 2 (Villón y Omar Rojas), Villa Rivadavia de Mercedes 0
Libre: Virasoro de Gobernador Virasoro

9na. Fecha
12/11/1997 en Corrientes: Lipton FC de Corrientes 3 (Céspedes, Torres y Toledo), Huracán FBC de Goya 3 (Romero 2 y López)
12/11/1997 en Santo Tomé: Virasoro de Gobernador Virasoro 1 (Heil (p)), Barraca de Paso de los Libres 5 (Néstor Cuenca 2, Velázquez, Correa y Robledo)
Libre: Villa Rivadavia de Mercedes

10ma. Fecha
16/11/1997 en Mercedes: Villa Rivadavia de Mercedes 2 (Barrios y Rojas), Lipton FC de Corrientes 1 (Torres)
16/11/1997 en Goya: Huracán FBC de Goya 2 (Juan Pascua y Roberto A. Romero), Virasoro de Gobernador Virasoro 1 (Da Silva (p))
Libre: Barraca de Paso de los Libres

Ganador de la Zona 3B: BARRACA (Paso de los Libres – Corrientes)

1ra. Ronda
Región Litoral
1ra. Etapa
Zona 4

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Defensores de Formosa.


Participantes
Centro Avia Terai (Avia Terai – Chaco)
Defensores de Formosa (Formosa – Formosa)
Don Orione AC (Barranqueras – Chaco)
Tablita (Pirané – Formosa)

Posiciones Finales: Defensores de Formosa 14 puntos; Don Orione AC de Barranqueras 13; Centro Avia Terai de Avia Terai 3 y Tablita de Pirané 2
Nota: El primero clasificó a la 3ra. Etapa de la Región Litoral.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
12/10/1997 en Formosa: Defensores de Formosa 1 (Ramón Vera), Centro Avia Terai de Avia Terai 1 (Walter Paz)
12/10/1997 en Pirané: Tablita de Pirané 1 (Daniel Guggisberg), Don Orione AC de Barranqueras 2 (Raúl Roganovich 2)

2da. Fecha
18/10/1997 en Resistencia: Don Orione AC de Barranqueras 1 (Raúl Roganovich), Defensores de Formosa 1 (Jorge Vera)
19/10/1997 en Avia Terai: Centro Avia Terai de Avia Terai 2 (Abel Aguirre y Horacio Moreyra), Tablita de Pirané 2 (Alfonso Vega y José Fernández)

3ra. Fecha
25/10/1997 en Formosa: Defensores de Formosa 1 (José Cellio), Tablita de Pirané 0
22/10/1997 en Resistencia: Don Orione AC de Barranqueras 6 (Juan Ocentik, Mario López, Raúl Roganovich 3 y Ariel Rodríguez), Centro Avia Terai de Avia Terai 0

4ta. Fecha
02/11/1997 en Avia Terai: Centro Avia Terai 1 (Walter Paz), Defensores de Formosa 3 (José Cellio, González y Vera)
02/11/1997 en Resistencia: Don Orione AC de Barranqueras 3 (Mario López, Raúl Roganovich y Miguel Valenzuela), Tablita de Pirané 2 (Darío Ayala y Quintana)

5ta. Fecha
09/11/1997 en Formosa: Defensores de Formosa 4 (Antonio Cuenca, Carlos Benítez y Ramón Vera 2), Don Orione de Resistencia 3 (David Moreno 2 y Mario López)
09/11/1997 en Pirané: Tablita de Pirané 1 (Ramón Ramírez), Centro Avia Terai de Avia Terai 1 (Ariel Torales)

6ta. Fecha
15/11/1997 en Pirané: Tablita de Pirané 1 (José Fernández), Defensores de Formosa 1 (José Valdez)
Nota: Posteriormente, se dio por ganado a Defensores de Formosa 1-0, por mala inclusión de Ramón Ramírez, José Fernández, Oscar Benítez y Marcelo Penayo, jugadores de Tablita de Pirané.
16/11/1997 en Avia Terai: Centro Avia Terai de Avia Terai 1 (Walter Paz), Don Orione AC de Barranqueras 2 (Molfe (p) y Quiroz)

Ganador de la Zona 4: DEFENSORES DE FORMOSA (Formosa – Formosa)

1ra. Ronda
Región Litoral
2da. Etapa
Grupo 1

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Unión de Crespo.

Participantes
Barrio Norte (Gualeguay – Entre Ríos)
Unión (Crespo – Entre Ríos)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación.

Partido de Ida
23/11/1997 en Gualeguay: Barrio Norte de Gualeguay 0, Unión de Crespo 0

Partido de Vuelta
30/11/1997 en Crespo: Unión de Crespo 1, Barrio Norte de Gualeguay 1
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota: En definición por penales, ganó Unión de Crespo 4-1.

Ganador del Grupo 1: UNIÓN (Crespo – Entre Ríos)

1ra. Ronda
Región Litoral
2da. Etapa
Grupo 2

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Sportivo Guadalupe de Santa Fe.

Participantes
San Jorge MyS (San Jorge – Santa Fe)
Sportivo Guadalupe (Santa Fe – Santa Fe)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación.

Partido de Ida
23/11/1997 en Santa Fe: Sportivo Guadalupe de Santa Fe 6 (Malisani 3, Torres, Gavilán y Méndez), San Jorge MyS de San Jorge 3 (Vallejos, Saire y Correa)

Partido de Vuelta
30/11/1997 en San Jorge: San Jorge MyS de San Jorge 3, Sportivo Guadalupe de Santa Fe 3

Ganador del Grupo 2: SPORTIVO GUADALUPE (Santa Fe – Santa Fe)

1ra. Ronda
Región Litoral
2da. Etapa
Grupo 3

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Barraca de Paso de los Libres.

Participantes
Barraca (Paso de los Libres – Corrientes)
Bartolomé Mitre (Posadas – Misiones)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación.

Partido de Ida
24/11/1997 en Posadas: Bartolomé Mitre de Posadas 3 (Marcos Fretes, Martín Holz y Jorge Sabaski), Barraca de Paso de los Libres 3 (Oscar Velázquez, Marcelo Galeano y Luis Núñez)

Partido de Vuelta
30/11/1997 en Paso de los Libres: Barraca de Paso de los Libres 2, Bartolomé Mitre de Posadas 0

Ganador del Grupo 3: BARRACA (Paso de los Libres – Corrientes)

1ra. Ronda
Región Litoral
3ra. Etapa

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Defensores de Formosa.

Participantes
Barrio Norte (Gualeguay – Entre Ríos)
Bartolomé Mitre (Posadas – Misiones)
Defensores de Formosa (Formosa – Formosa)
San Jorge MyS (San Jorge – Santa Fe)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, en dos etapas.

Semifinales

Partidos de Ida
07/12/1997 en Gualeguay: Barrio Norte de Gualeguay 2 (Mauricio Rodríguez y Roberto Repetto), San Jorge MyS de San Jorge 2 (Raúl Pérez 2 (1p))
07/12/1997 en Posadas: Bartolomé Mitre de Posadas 0, Defensores de Formosa 1

Partidos de Vuelta
10/12/1997 en San Jorge: San Jorge MyS de San Jorge 4 (Martín Duin, Marcelo Lola, Carlos Saire y Matías Bracco), Barrio Norte de Gualeguay 5 (Matías Bracco e/c, Alejandro Naccer, Cristian Feltes 2 y Barrios)
10/12/1997 en Formosa: Defensores de Formosa 4 (Elvio González, Eduardo Sandoval 2 y Alberto Gusmán Bordón), Bartolomé Mitre de Posadas 0

Final

Partido de Ida
14/12/1997 en Gualeguay: Barrio Norte de Gualeguay 2 (Cristian Feltes y Ariel Herrera), Defensores de Formosa 0

Partido de Vuelta
21/12/1997 en Formosa: Defensores de Formosa 3 (Ramón Vera, Néstor Palmerola (p) y Elvio González), Barrio Norte de Gualeguay 0

Ganador de la 3ra. Etapa: DEFENSORES DE FORMOSA (Formosa – Formosa)

REGIÓN BONAERENSE

La 1ra. Ronda de la Región Bonaerense se jugó en dos etapas, con la participación de 26 ligas, divididas en 8 zonas (denominadas 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 y 8). Los ganadores de cada zona clasificaron para la 2da. Etapa, en donde los 8 clasificados se enfrentaron a doble partido y los 4 ganadores pasaron a la 2da. Etapa “Clasificatoria”.
Fuente: josecarluccio.blogspot.com

1ra. Ronda
Región Bonaerense
1ra. Etapa
Zona 1

 

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a San Vicente de Pinamar.

Participantes
Independiente (Dolores – Provincia de Buenos Aires)
Ranchos (Ranchos – Provincia de Buenos Aires)
San Vicente (Pinamar – Provincia de Buenos Aires)
Sarmiento (Ayacucho – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: San Vicente de Pinamar 14 puntos; Sarmiento de Ayacucho 10; Independiente de Dolores 9 y Ranchos de Ranchos 1
Nota: El primero clasificó a la 2da. Etapa.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, en 6 fechas.

1ra. Fecha
18/10/1997 en Ayacucho: Sarmiento de Ayacucho 3, Ranchos de Ranchos 2
19/10/1997 en Dolores: Independiente de Dolores 1, San Vicente de Pinamar 2

2da. Fecha
24/10/1997 en Pinamar: San Vicente de Pinamar 1 (Mariano R. Molina (p)), Sarmiento de Ayacucho 1 (José I. Indacoechea)
24/10/1997 en Chascomús: Ranchos de Ranchos 3 (Gabriel Ortiz y Eduardo Migone 2), Independiente de Dolores 4 (Raúl Quiñones 2 y Gustavo Fernández 2)

3ra. Fecha
02/11/1997 en Ayacucho: Sarmiento de Ayacucho 3 (Miramón y José Indacoechea 2), Independiente de Dolores 1 (Morcela (p))
02/11/1997 en Pinamar: San Vicente de Pinamar 2 (Díaz Aspeitía y Fernández), Ranchos de Ranchos 1 (Southwell)

4ta. Fecha
09/11/1997 en Chascomús: Ranchos de Ranchos 2 (Fernández y Rodríguez), Sarmiento de Ayacucho 3 (Miramón 2 y Olengoechea)
09/11/1997 en Pinamar: San Vicente de Pinamar 3 (Gustavo Fernández 3), Independiente de Dolores 1 (Gustavo Fernández)

5ta. Fecha
15/11/1997 en Dolores: Independiente de Dolores 5 (Quiñones, Márquez, Fernández 2 y Baigorria), Ranchos de Ranchos 1 (Tobio)
15/11/1997 en Ayacucho: Sarmiento de Ayacucho 1 (Didío), San Vicente de Pinamar 2 (Díaz 2)

6ta. Fecha
23/11/1997 en Dolores: Independiente de Dolores 4 (Carlos Márquez 2 y Eugenio Quiñones 2), Sarmiento de Ayacucho 2 (Rodolfo O. López 2)
23/11/1997 en Chascomús: Ranchos de Ranchos 2 (Roque Fernández y Ricardo Novelino), San Vicente de Pinamar 2 (Pedro Picchioni y Diego Sandoval)

Ganador de la Zona 1: SAN VICENTE (Pinamar – Provincia de Buenos Aires)

1ra. Ronda
Región Bonaerense
1ra. Etapa
Zona 2

 

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Liniers de Bahía Blanca.

Participantes
Liniers (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
Quilmes (Tres Arroyos – Provincia de Buenos Aires)
Sarmiento (Pigüé – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Liniers de Bahía Blanca 9 puntos; Quilmes de Tres Arroyos 6 y Sarmiento de Pigüé 1
Nota: El primero clasificó a la 2da. Etapa.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, en 6 fechas.

1ra. Fecha
19/10/1997 en Bahía Blanca: Liniers de Bahía Blanca 4 (Carlos Yulita 3 y José L. Quijano), Sarmiento de Pigüé 0
Libre: Quilmes de Tres Arroyos

2da. Fecha
28/10/1997 en Tres Arroyos: Quilmes de Tres Arroyos 2, Liniers de Bahía Blanca 0
Libre: Sarmiento de Pigüé

3ra. Fecha
02/11/1997 en Pigüé: Sarmiento de Pigüé 1 (Fernando Cotarello), Quilmes de Tres Arroyos 1 (Daniel Fernández)
Libre: Liniers de Bahía Blanca

4ta. Fecha
09/11/1997 en Pigüé: Sarmiento de Pigüé 1 (Cotarello), Liniers de Bahía Blanca 4 (Carlos Yulita 2, Cenícola y Puliafito)
Libre: Quilmes de Tres Arroyos

5ta. Fecha
15/11/1997 en Bahía Blanca: Liniers de Bahía Blanca 2 (Guillermo Pugliafito 2 (2p)), Quilmes de Tres Arroyos 0
Nota: Suspendido a los 67’, con el marcador 2-0, por falta de garantías. Además, Quilmes de Tres Arroyos protestó el encuentro por la supuesta mala inclusión del jugador Quijano de Liniers de Bahía Blanca. El Tribunal de Disciplina del Consejo Federal no hizo lugar a la protesta, el encuentro no continuó ni se modificó el resultado.
Libre: Sarmiento de Pigüé

6ta. Fecha
23/11/1997 en Tres Arroyos: Quilmes de Tres Arroyos 4 (Claudio García 2, Diego Fernández y Gustavo Fernández), Sarmiento de Pigüé 2 (Ibarra y Leonardo Sánchez)
Libre: Liniers de Bahía Blanca

Ganador de la Zona 2: LINIERS (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)

1ra. Ronda
Región Bonaerense
1ra. Etapa
Zona 3

 

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Alvarado de Mar del Plata.

Participantes
Alvarado (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
El Fortín (Olavarría – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Sud (Tandil – Provincia de Buenos Aires)
Independiente (Chillar – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales:Alvarado de Mar del Plata y Ferro Carril Sud de Tandil 10 puntos; El Fortín de Olavarría 6 e Independiente de Chillar 5
Nota: El primero clasificó a la 2da. Etapa (por sistema olímpico).

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, en 6 fechas.

1ra. Fecha
19/10/1997 en Azul: Independiente de Chillar 1 (Roberto Orsatti), Alvarado de Mar del Plata 1 (Marcelo Marín)
19/10/1997 en Tandil: Ferro Carril Sud de Tandil 4 (Alfredo Andreu, Ignacio Álvarez Castillo 2 y Claudio Gandenfer), El Fortín de Olavarría 2 (Oscar Correa y Fabricio Marín)

2da. Fecha
24/10/1997 en Olavarría: El Fortín de Olavarría 8 (Silvio Ramírez 3, Fabricio Marín 2, Martín Garabento, Maximiliano Di Matteo y Pablo Del Sotto), Independiente de Chillar 0
27/10/1997 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 2 (Germán Tempone 2), Ferro Carril Sud de Tandil 2 (José Álvarez Castillo y Claudio Ganderfer)

3ra. Fecha
02/11/1997 en Azul: Independiente de Chillar 2 (Orlando Peralta y Jorge Piñero), Ferro Carril Sud de Tandil 1 (Guillermo González)
02/11/1997 en Olavarría: El Fortín de Olavarría 0, Alvarado de Mar del Plata 0

4ta. Fecha
09/11/1997 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 4 (Marín 2 y Portavales 2), Independiente de Chillar 0
09/11/1997 en Olavarría: El Fortín de Olavarría 0, Ferro Carril Sud de Tandil 1 (Ignacio Álvarez Castillo)

5ta. Fecha
15/11/1997 en Azul: Independiente de Chillar 1 (Orlando Peralta), El Fortín de Olavarría 1 (Silvio Ramírez)
19/11/1997 en Tandil: Ferro Carril Sud de Tandil 0, Alvarado de Mar del Plata 2 (Marín y Tempone (p))

6ta. Fecha
23/11/1997 en Tandil: Ferro Carril Sud de Tandil 4 (Ganderfer (p), Almaraz, Rivas y Jaureguiberry), Independiente de Chillar 0
23/11/1997 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 3 (Marín, Silva y Tempone (p)), El Fortín de Olavarría 3 (Aresi, José Gómez y Silvio Ramírez)

Ganador de la Zona 3: ALVARADO (Mar del Plata– Provincia de Buenos Aires)

1ra. Ronda
Región Bonaerense
1ra. Etapa
Zona 4

 

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Club Mercedes de Mercedes.

Participantes
Atlanta (Luján – Provincia de Buenos Aires)
Club Mercedes (Mercedes – Provincia de Buenos Aires)
Everton (La Plata – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Club Mercedes de Mercedes 10 puntos; Everton de La Plata 4 y Atlanta de Luján 3
Nota: El primero clasificó a la 2da. Etapa.             

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, en 6 fechas.

1ra. Fecha
19/10/1997 en Mercedes: Club Mercedes de Mercedes 2 (Santiago Révora 2), Everton de La Plata 2 (Sebastián Demarco y Gustavo Salinas)
Libre: Atlanta (Luján)

2da. Fecha
29/10/1997 en Luján: Atlanta de Luján 0, Club Mercedes de Mercedes 5 (Rodrigo Bermúdez, Sebastián Lanfranco 2 y Rodrigo Piccone 2)
Libre: Everton de La Plata

3ra. Fecha
02/11/1997 en La Plata: Everton de La Plata 4 (Gustavo Salinas 2, Di Marco y Sivetti), Atlanta de Luján 2 (Torres y Rebottaro)
Libre: Club Mercedes de Mercedes

4ta. Fecha
09/11/1997 en La Plata: Everton de La Plata 1 (Mazza), Club Mercedes de Mercedes 2 (Morales y Piccone)
Libre: Atlanta de Luján

5ta. Fecha
15/11/1997 en Mercedes: Club Mercedes de Mercedes 4 (Morales, Lanfranco, Bermúdez y Giménez), Atlanta de Luján 1 (Hilcoat)
Libre: Everton de La Plata

6ta. Fecha
23/11/1997 en Luján: Atlanta de Luján 2, Everton de La Plata 0
Libre: Club Mercedes de Mercedes

Ganador de la Zona 4: CLUB MERCEDES (Mercedes – Provincia de Buenos Aires)

1ra. Ronda
Región Bonaerense
1ra. Etapa
Zona 5

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Independiente de Chivilcoy.

Participantes
9 de Julio (Nueve de Julio – Provincia de Buenos Aires)
Empleados de Comercio (Bolívar – Provincia de Buenos Aires)
Independiente (Chivilcoy – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Independiente de Chivilcoy 8 puntos; Empleados de Comercio de Bolívar 5 y 9 de Julio de Nueve de Julio 2
Nota: El primero clasificó a la 2da. Etapa.             

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, en 6 fechas.

1ra. Fecha
19/10/1997 en Bolívar: Empleados de Comercio de Bolívar 1 (Luciano Villarreal), Independiente de Chivilcoy 1 (Ezequiel de Rosas)
Libre: 9 de Julio de Nueve de Julio

2da. Fecha
24/10/1997 en Nueve de Julio: 9 de Julio de Nueve de Julio 1 (Javier Menay), Empleados de Comercio de Bolívar 2 (Sebastián González y Luciano Villarreal)
Libre: Independiente de Chivilcoy

3ra. Fecha
02/11/1997 en Chivilcoy: Independiente de Chivilcoy 1 (Edgardo Quinteros), 9 de Julio de Nueve de Julio 0
Libre: Empleados de Comercio de Bolívar

4ta. Fecha
09/11/1997 en Chivilcoy: Independiente de Chivilcoy 2 (Borgnia y Cáceres), Empleados de Comercio de Bolívar 1 (Villarreal)
Libre: 9 de Julio de Nueve de Julio

5ta. Fecha
15/11/1997 en Bolívar: Empleados de Comercio de Bolívar 1 (Roberto Salimardi), 9 de Julio de Nueve de Julio 1 (Mariano Palacios)
Libre: Independiente de Chivilcoy

6ta. Fecha
23/11/1997 en Nueve de Julio: 9 de Julio de Nueve de Julio 1 (Mariano Palacios), Independiente de Chivilcoy 1 (Marcos Martínez)
Libre: Empleados de Comercio de Bolívar

Ganador de la Zona 5: INDEPENDIENTE (Chivilcoy– Provincia de Buenos Aires)

1ra. Ronda
Región Bonaerense
1ra. Etapa
Zona 6

 

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Argentino de Chacabuco.

Participantes
Argentino (Chacabuco – Provincia de Buenos Aires)
Carabelas (Rojas – Provincia de Buenos Aires)
Villa Belgrano (Junín – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Argentino de Chacabuco 12 puntos; Villa Belgrano de Junín 6 y Carabelas de Rojas 0
Nota: El primero clasificó a la 2da. Etapa.             

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, en 6 fechas.

1ra. Fecha
19/10/1997 en Chacabuco: Argentino de Chacabuco 5 (Néstor Meza, Mauricio Paz 2 (2p) y Raúl Cajales 2), Carabelas de Rojas 1 (Tizera)
Libre: Villa Belgrano de Junín.

2da. Fecha
24/10/1997 en Junín: Villa Belgrano de Junín 2 (Rodrigo Boledi y Juan C. Allende (p)), Argentino de Chacabuco 5 (Néstor Meza, Mauricio Paz 2 (1p), Raúl Cajales y R. Mendoza)
Libre: Carabelas de Rojas

3ra. Fecha
02/11/1997 en Rojas: Carabelas de Rojas 3 (Marcos Urino, Omar Torres y Teco), Villa Belgrano de Junín 4 (Boledi, Allende 2 y Jorge Pereyra)
Libre: Argentino de Chacabuco

4ta. Fecha
09/11/1997 en Rojas: Carabelas de Rojas 1 (Ubino), Argentino de Chacabuco 2 (Paz 2)
Libre: Villa Belgrano de Junín

5ta. Fecha
15/11/1997 en Chacabuco: Argentino de Chacabuco 2 (Raúl Cajales y Néstor Meza), Villa Belgrano de Junín 1 (Silvio Leiva)
Libre: Carabelas de Rojas

6ta. Fecha
23/11/1997 en Junín: Villa Belgrano de Junín 2 (Rodrigo Boledi y Pablo Videla), Carabelas de Rojas 1 (Pablo Barret)
Libre: Argentino de Chacabuco

Ganador de la Zona 6: ARGENTINO (Chacabuco – Provincia de Buenos Aires)

1ra. Ronda
Región Bonaerense
1ra. Etapa
Zona 7

 

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Sportivo Barracas de Colón.

Participantes
Obras Sanitarias (Arrecifes – Provincia de Buenos Aires)
Racing Club (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Barracas (Colón – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Sportivo Barracas de Colón 12 puntos; Obras Sanitarias de Arrecifes y Racing Club de Pergamino 3
Nota: El primero clasificó a la 2da. Etapa.             

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, en 6 fechas.

1ra. Fecha
19/10/1997 en Arrecifes: Obras Sanitarias de Arrecifes 2 (Solmi e/c y Romero), Sportivo Barracas de Colón 3 (Adolfo Ceniza y Howlin 2)
Libre: Racing Club de Pergamino

2da. Fecha
25/10/1997 en Pergamino: Racing Club de Pergamino 1 (Adrián Aranda (p)), Obras Sanitarias de Arrecifes 2 (Sebastián Vaquero y Sergio Cardozo)
Libre: Sportivo Barracas de Colón

3ra. Fecha
02/11/1997 en Colón: Sportivo Barracas de Colón 3 (Solini (p), Caniza y Nieto), Racing Club de Pergamino 1 (Outbel)
Libre: Obras Sanitarias de Arrecifes

4ta. Fecha
09/11/1997 en Colón: Sportivo Barracas de Colón 5 (Nieto 3, Adolfo Ceniza y Ronati), Obras Sanitarias de Arrecifes 0
Libre: Racing Club de Pergamino

5ta. Fecha
15/11/1997 en Arrecifes: Obras Sanitarias de Arrecifes 1 (Romero), Racing Club de Pergamino 3 (Aubel y Aranda 2)
Libre: Sportivo Barracas de Colón

6ta. Fecha
23/11/1997 en Pergamino: Racing Club de Pergamino 2, Sportivo Barracas de Colón 3
Libre: Obras Sanitarias de Arrecifes

Ganador de la Zona 7: SPORTIVO BARRACAS (Colón – Provincia de Buenos Aires)

1ra. Ronda
Región Bonaerense
1ra. Etapa
Zona 8

 

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Paraná FC de San Pedro.

Participantes
12 de Octubre (San Nicolás – Provincia de Buenos Aires)
Central Buenos Aires (Zárate – Provincia de Buenos Aires)
Paraná FC (San Pedro – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Paraná FC de San Pedro 8 puntos; 12 de Octubre de San Nicolás y Central Buenos Aires 4
Nota: El primero clasificó a la 2da. Etapa.             

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, en 6 fechas.

1ra. Fecha
19/10/1997 en San Pedro: Paraná FC de San Pedro 2 (Franco Meneghello 2), Central Buenos Aires de Zárate 0
Libre: 12 de Octubre de San Nicolás

2da. Fecha
25/10/1997 en San Nicolás: 12 de Octubre de San Nicolás 0, Paraná FC de San Pedro 2 (Marcelo Cafiero e/c y Eduardo Lama)
Libre: Central Buenos Aires de Zárate

3ra. Fecha
02/11/1997 en Zárate: Central Buenos Aires de Zárate 2 (Rosario 2), 12 de Octubre de San Nicolás 1 (Acevedo)
Libre: Paraná FC de San Pedro

4ta. Fecha
09/11/1997 en Zárate: Central Buenos Aires de Zárate 2 (Suárez 2), Paraná FC de San Pedro 2 (Domínguez y Repetti)
Libre: 12 de Octubre de San Nicolás

5ta. Fecha
15/11/1997 en San Pedro: Paraná FC de San Pedro 1 (Gamila), 12 de Octubre de San Nicolás 1 (Ruiz Díaz)
Libre: Central Buenos Aires de Zárate

6ta. Fecha
23/11/1997 en San Nicolás: 12 de Octubre de San Nicolás 9 (Gabriel Flores 4, Bruno Sandoval 2, Maximiliano Acuña, Javier Martínez y Diego Macaluce), Central Buenos Aires de Zárate 0
Libre: Paraná FC de San Pedro

Ganador de la Zona 8: PARANÁ FC (San Pedro – Provincia de Buenos Aires)

1ra. Ronda
Región Bonaerense
2da. Etapa
Grupo 1

 

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a San Vicente de Pinamar.

Participantes
San Vicente (Pinamar – Provincia de Buenos Aires)
Alvarado (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, en 1 etapa.

Partido de Ida
30/11/1997 en General Madariaga: San Vicente de Pinamar 1 (Iván Dragocevich), Alvarado de Mar del Plata 1 (Valinotti)

Partido de Vuelta
07/12/1997 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 0, San Vicente de Pinamar 0
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota: En definición por penales, ganó San Vicente de Pinamar 6-5.

Ganador del Grupo 1: SAN VICENTE (Pinamar – Provincia de Buenos Aires)

1ra. Ronda
Región Bonaerense
2da. Etapa
Grupo 2

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Liniers de Bahía Blanca.

Participantes
Independiente (Chivilcoy – Provincia de Buenos Aires)
Liniers (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, en 1 etapa.

Partido de Ida
29/11/1997 en Bahía Blanca: Liniers de Bahía Blanca 2 (Edgardo Quinteros e/c y Sergio Olea), Independiente de Chivilcoy 0

Partido de Vuelta
07/12/1997 en Chivilcoy: Independiente de Chivilcoy 0, Liniers de Bahía Blanca 2 (Quijano y Monsegui)

Ganador del Grupo 2: LINIERS (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)

1ra. Ronda
Región Bonaerense
2da. Etapa
Grupo 3

 

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Argentino de Chacabuco.

Participantes
Argentino (Chacabuco – Provincia de Buenos Aires)
Club Mercedes (Mercedes – Provincia de Buenos Aires)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, en 1 etapa.

Partido de Ida
30/11/1997 en Mercedes: Club Mercedes de Mercedes 0, Argentino de Chacabuco 0

Partido de Vuelta
07/12/1997 en Chacabuco: Argentino de Chacabuco 1 (Cajales), Club Mercedes de Mercedes 0

Ganador del Grupo 3: ARGENTINO (Chacabuco – Provincia de Buenos Aires)

1ra. Ronda
Región Bonaerense
2da. Etapa
Grupo 4

 

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Sportivo Barracas de Colón.

Participantes
Paraná FC (San Pedro – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Barracas (Colón – Provincia de Buenos Aires)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, en 1 etapa.

Partido de Ida
30/11/1997 en San Pedro: Paraná FC de San Pedro 1 (Gastón Domínguez), Sportivo Barracas de Colón 1

Partido de Vuelta
07/12/1997 en Colón: Sportivo Barracas 1 (Ceniza), Paraná FC de San Pedro 1 (Luis Fernández)
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota: En definición por penales, ganó Paraná FC de San Pedro 3-2.

Ganador del Grupo 4: SPORTIVO BARRACAS (Colón – Provincia de Buenos Aires)

REGIÓN NORTE

La 1ra. Ronda de la Región Norte se jugó en una etapa, con la participación de 14 ligas, divididas en 4 zonas (2 de 4 equipos y 2 de 3), denominadas 1, 2, 3 y 4. Los ganadores de cada zona clasificaron para la 2da. Ronda “Clasificatoria”.
Fuente: josecarluccio.blogspot.com

1ra. Ronda
Región Norte
1ra. Etapa
Zona 1

 

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Ñuñorco de Monteros.

Participantes
Frías (Frías – Santiago del Estero)
Ñuñorco (Monteros – Tucumán)
Talleres General Belgrano (Añatuya – Santiago del Estero)

Posiciones Finales: Ñuñorco de Monteros 9 puntos; Talleres General Belgrano de Añatuya 7 y Frías de Frías 1
Nota: El primero clasificó a la 2da. Ronda “Clasificatoria”.       

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, en 6 fechas.

1ra. Fecha
25/10/1997 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 1, Talleres General Belgrano de Añatuya 0
Libre: Frías de Frías

2da. Fecha
02/11/1997 en Frías: Frías de Frías 1, Ñuñorco de Monteros 6
Libre: Talleres General Belgrano de Añatuya

3ra. Fecha
09/11/1997 en Añatuya: Talleres General Belgrano de Añatuya 8 (R. Coronel 2, M. Vizgarra 2, S. Giménez 2, R. Pérez y M. Almaraz), Frías de Frías 0
Libre: Ñuñorco de Monteros

4ta. Fecha
16/11/1997 en Añatuya: Talleres General Belgrano de Añatuya 1, Ñuñorco de Monteros 0
Libre: Frías de Frías

5ta. Fecha
23/11/1997 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 7 (Balvorín 3, Walter Castilla 2 (1p), Miguel Rodríguez y Miguel Salinas), Frías de Frías 0
Libre: Talleres General Belgrano de Añatuya

6ta. Fecha
30/11/1997 en Frías: Frías de Frías 2 (Ariel Sánchez y Pablo Ovejero), Talleres General Belgrano de Añatuya 2 (Sergio Giménez y Santiago Valdez)
Libre: Ñuñorco de Monteros

Ganador de la Zona 1: ÑUÑORCO (Monteros – Tucumán)

1ra. Ronda
Región Norte
1ra. Etapa
Zona 2

 

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a YPF de Joaquín V. González.

Participantes
Altos Hornos Zapla (Palpalá – Jujuy)
Monterrico San Vicente (Monterrico – Jujuy)
San José (San José de Metán – Salta)
YPF (Joaquín V. González – Salta)

Posiciones Finales: YPF de Joaquín V. González 13 puntos; Monterrico San Vicente de Monterrico 7; Altos Hornos Zapla de Palpalá y San José de San José de Metán 6
Nota: El primero clasificó a la 2da. Ronda “Clasificatoria”.       

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, en 6 fechas.

1ra. Fecha
25/10/1997 en Monterrico: Monterrico San Vicente de Monterrico 1, Altos Hornos Zapla de Palpalá 2
25/10/1997 en Joaquín V. González: YPF de Joaquín V. González 1, San José de San José de Metán 1

2da. Fecha
02/11/1997 en San José de Metán: San José de San José de Metán 5, Monterrico San Vicente de Monterrico 1
02/11/1997 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Palpalá 0, YPF de Joaquín V. González 1

3ra. Fecha
09/11/1997 en Monterrico: Monterrico San Vicente de Monterrico 1, YPF de Joaquín V. González 0
09/11/1997 en San José de Metán: San José de San José de Metán 1, Altos Hornos Zapla de Palpalá 1

4ta. Fecha
16/11/1997 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Palpalá 1 (Aldunate), Monterrico San Vicente de Monterrico 1 (Quiroga (p))
16/11/1997 en San José de Metán: San José de San José de Metán 1 (Aranda), YPF de Joaquín V. González 4 (Soria 2, Argañaraz y Ceballos)

5ta. Fecha
23/11/1997 en Monterrico: Monterrico San Vicente de Monterrico GP, San José de San José de Metán PP
Nota: El equipo visitante no se presentó a jugar; el Consejo Federal se lo dio por ganado a Monterrico San Vicente.
23/11/1997 en Joaquín V. González: YPF de Joaquín V. González 3 (Darío Argañaraz 2 y Luis Michel), Altos Hornos Zapla de Palpalá 2 (Mario Albarracín y Nelson Segovia)

6ta. Fecha
30/11/1997 en Joaquín V. González: YPF de Joaquín V. González 2 (Leiva y Soria), Monterrico San Vicente de Monterrico 0
30/11/1997 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Palpalá 2 (Aldunate y Segovia), San José de San José de Metán 2 (Aranda y Galván)

Ganador de la Zona 2: YPF (Joaquín V. González – Salta)

1ra. Ronda
Región Norte
1ra. Etapa
Zona 3

 

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Central Norte de Salta.

Participantes
Central Norte (Salta – Salta)
Michel Torino Hermanos (Cafayate – Salta)
Olimpia Oriental (Rosario de Lerma – Salta)
Talleres (General Güemes – Salta)

Posiciones Finales: Central Norte de Salta 13 puntos; Olimpia Oriental de Rosario de Lerma 10; Michel Torino Hermanos de Cafayate 6 y Talleres de General Güemes 2
Nota: El primero casificó a la 2da. Ronda “Clasificatoria”.       

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, en 6 fechas.

1ra. Fecha
17/10/1997 en Salta: Central Norte de Salta 3 (Ariel Maza, Walter Mamaní y Marcelo Duré), Talleres de General Güemes 0
19/10/1997 en Cafayate: Michel Torino Hermanos de Cafayate 1, Olimpia Oriental de Rosario de Lerma 1

2da. Fecha
02/11/1997 en Cerrillos: Olimpia Oriental de Rosario de Lerma 4, Central Norte de Salta 3
02/11/1997 en General Güemes: Talleres de General Güemes 0, Michel Torino Hermanos de Cafayate 1

3ra. Fecha
09/11/1997 en Salta: Central Norte de Salta 2 (Miranda y Duré), Michel Torino Hermanos de Cafayate 0
09/11/1997 en Cerrillos: Olimpia Oriental de Rosario de Lerma 1, Talleres de General Güemes 0

4ta. Fecha
16/11/1997 en General Güemes: Talleres de General Güemes 0, Central Norte de Salta 3 (Segerer (p), Miranda y Quinteros)
19/11/1997 en Cerrillos: Olimpia Central de Rosario de Lerma 1 (Pantoja), Michel Torino Hermanos de Cafayate 1 (Aguirre)

5ta. Fecha
22/11/1997 en Salta: Central Norte de Salta 1 (Duré), Olimpia Oriental de Rosario de Lerma 1 (Ramírez)
23/11/1997 en Cafayate: Michel Torino Hermanos 4 (Olarte, Aguirre, Cuéllar y Gutiérrez (p)), Talleres de General Güemes 4 (Tosca, Arroyo, Estrada y Ordóñez)

6ta. Fecha
30/11/1997 en Cafayate: Michel Torino Hermanos de Cafayate 0, Central Norte de Salta 2 (Segerer y Duré)
30/11/1997 en General Güemes: Talleres de General Güemes 0, Olimpia Oriental de Rosario de Lerma 0

Ganador de la Zona 3: CENTRAL NORTE (Salta – Salta)

1ra. Ronda
Región Norte
1ra. Etapa
Zona 4

 

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Alianza San Martín Tercif de Tartagal.

Participantes
Alianza San Martín Tercif (Tartagal – Salta)
Independiente (Hipólito Yrigoyen – Salta)
Tiro y Gimnasia (San Pedro de Jujuy – Jujuy)

Posiciones Finales: Alianza San Martín Tercif de Tartagal 9 puntos; Tiro y Gimnasia de San Pedro de Jujuy 6 e Independiente de Hipólito Yrigoyen 3
Nota: El primero clasificó a la 2da. Ronda “Clasificatoria”.       

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, en 6 fechas.

1ra. Fecha
19/10/1997 en El Tabacal: Independiente de Hipólito Yrigoyen 0, Alianza San Martín Tercif de Tartagal 1
Libre: Tiro y Gimnasia de San Pedro de Jujuy

2da. Fecha
02/11/1997 en Libertador General San Martín: Tiro y Gimnasia de San Pedro de Jujuy 2, Independiente de Hipólito Yrigoyen 0
Libre: Alianza San Martín Tercif de Tartagal

3ra. Fecha
09/11/1997 en Tartagal: Alianza San Martín Tercif de Tartagal 1, Tiro y Gimnasia de San Pedro de Jujuy 2
Libre: Independiente de Hipólito Yrigoyen

4ta. Fecha
16/11/1997 en Tartagal: Alianza San Martín Tercif de Tartagal 1 (Víctor Barría (p)), Independiente de Hipólito Yrigoyen 0
Libre: Tiro y Gimnasia de San Pedro de Jujuy

5ta. Fecha
23/11/1997 en El Tabacal: Independiente de Hipólito Yrigoyen 1 (Marino), Tiro y Gimnasia de San Pedro de Jujuy 0
Libre: Alianza San Martín Tercif de Tartagal

6ta. Fecha
30/11/1997 en Libertador General San Martín: Tiro y Gimnasia de San Pedro de Jujuy 1 (Belizán), Alianza San Martín Tercif de Tartagal 2 (J. Vázquez y Dassín)
Libre: Independiente de Hipólito Yrigoyen

Ganador de la Zona 4: ALIANZA SAN MARTÍN TERCIF (Tartagal – Salta)

REGIÓN SUR

La 1ra. Ronda de la Región Sur se jugó en 2 etapas, con la participación de 11 ligas, divididas en 3 zonas (2 de 4 equipos y 1 de 3), denominadas 1, 2 y 3. Los ganadores de cada zona clasificaron para la 2da. Ronda “Clasificatoria”, en tanto que los segundos de las zonas de 4 equipos jugaron en la 2da. Etapa, por eliminación, para clasificar un cuarto equipo a la 2da. Ronda del Torneo.
Fuente:
josecarluccio.blogspot.com

1ra. Ronda
Región Sur
1ra. Etapa
Zona 1

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Independiente del Neuquén.

Participantes
Centenario (Neuquén – Neuquén)
Independiente del Neuquén (Neuquén – Neuquén)
Martín Güemes (Bariloche – Río Negro)
Unión Deportiva Catriel (Colonia Catriel – Río Negro)

Posiciones Finales:Independiente del Neuquén 11 puntosUnión Deportiva Catriel de Colonia Catriely Centenario de Neuquén 9; Martín Güemes de Bariloche 2
Nota: El primero casificó a la 2da. Ronda “Clasificatoria”.       
Nota: El segundo clasificó a la 2da. Etapa de la Región Sur.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, en 6 fechas.

1ra. Fecha
02/11/1997 en Neuquén: Independiente del Neuquén 3 (Cofré e Iturra 2), Centenario de Neuquén 1 (Stagnaro)
02/11/1997 en Cipolletti: Unión Deportiva Catriel de Colonia Catriel 1, Martín Güemes de Bariloche 1

2da. Fecha
09/11/1997 en Neuquén: Centenario de Neuquén 0, Unión Deportivo Catriel de Colonia Catriel 2 (Marcial Benítez y Juan Ludueña)
09/11/1997 en San Carlos de Bariloche: Martín Güemes de Bariloche 3 (Gustavo Garcés, Gustavo Huenchupán y Diego Rosas), Independiente del Neuquén 7 (Matías Iturrá 2, Ariel Sepúlveda 2, Claudio Cácter, Roberto Cofré y Manuel García)

3ra. Fecha
16/11/1997 en Neuquén: Centenario de Neuquén 3 (Sergio Rodríguez, José Ancotén y Fabián Moraburu), Martín Güemes de Bariloche 1 (Fabián Garcés (p))
16/11/1997 en Neuquén: Independiente del Neuquén 0, Unión Deportiva Catriel de Colonia Catriel 0

4ta. Fecha
23/11/1997 en Neuquén: Centenario de Neuquén 0, Independiente del Neuquén 0
Nota: Suspendido al término del primer tiempo, por agresión al árbitro Carlos Escobar, por parte del jugador David Silva de Centenario de Neuquén. Se resolvió dar por finalizado el encuentro con el resultado de empate, otorgándose el punto correspondiente a Independiente del Neuquén , mientras que se le dio por perdido a Centenario (con el resultado de 0-1) y al jugador David Silva se lo sancionó con 2 años de suspensión.
23/11/1997 en San Carlos de Bariloche: Martín Güemes de Bariloche 3 (Diego Rosas, Ernesto Garcés y Carlos Inalat), Unión Deportiva Catriel de Colonia Catriel 3 (Cristian Casas y Hernán Salamanca 2)

5ta. Fecha
30/11/1997 en Neuquén: Independiente del Neuquén 4 (Roberto Cofré 2, Martín Rodríguez y Cristian Ramírez), Martín Güemes de Bariloche 0
30/11/1997 en Cipolletti: Unión Deportiva Catriel de Colonia Catriel 1 (Salamanca), Centenario de Neuquén 2 (Albornoz y Rodríguez)

6ta. Fecha
06/12/1997 en San Carlos de Bariloche: Martín Güemes de Bariloche 1 (Fabián Garcés), Centenario de Neuquén 6 (Carlos Agüero, Sergio Rodríguez 2, Ignacio Albornoz, José Alcartén y Horacio Basualdo)
06/12/1997 en Cipolletti: Unión Deportiva Catriel de Colonia Catriel 7 (Hernán Salamanca 5, Vega y Arias), Independiente del Neuquén 2 (Claudio Ramírez y Matías Iturra)

Ganador de la Zona 1: INDEPENDIENTE DEL NEUQUÉN (Neuquén – Neuquén)

1ra. Ronda
Región Sur
1ra. Etapa
Zona 2

 

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Defensores de la Colonia de Río Colorado.

Participantes
Defensores de La Colonia (Río Colorado – Río Negro)
Lamarque (Lamarque – Río Negro)
Villa Congreso (Viedma – Río Negro)

Posiciones Finales: Defensores de la Colonia de Río Colorado y Villa Congreso de Viedma 9 puntos; Lamarque de Lamarque 0
Nota: Clasificó a la 2da. Ronda “Clasificatoria” (por diferencia de gol).        

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, en 6 fechas.

1ra. Fecha
02/11/1997 en Luis Beltrán: Lamarque de Lamarque 2, Villa Congreso de Viedma 3
Libre: Defensores de La Colonia de Río Colorado

2da. Fecha
09/11/1997 en Río Colorado: Defensores de La Colonia de Río Colorado 3 (Pedro Pérez, Andrés Bilbao y Darío Posadas), Lamarque de Lamarque 1 (Novoa)
Libre: Villa Congreso de Viedma

3ra. Fecha
16/11/1997 en Viedma: Villa Congreso de Viedma 2 (Leonardelli y Gabriel González), Defensores de La Colonia de Río Colorado 1 (Darío Posadas)
Libre: Lamarque de Lamarque

4ta. Fecha
23/11/1997 en Viedma: Villa Congreso de Viedma 3, Lamarque de Lamarque 1
Libre: Defensores de La Colonia de Río Colorado

5ta. Fecha
30/11/1997 en Luis Beltrán: Lamarque de Lamarque 0, Defensores de La Colonia de Río Colorado 4 (Luis Pérez 2, Bilbao y Cuenca)
Libre: Villa Congreso de Viedma

6ta. Fecha
06/12/1997 en Río Colorado: Defensores de La Colonia de Río Colorado 1 (Bilbao), Villa Congreso de Viedma 0
Libre: Lamarque de Lamarque

Ganador de la Zona 2: DEFENSORES DE LA COLONIA (Río Colorado – Río Negro)

1ra. Ronda
Región Sur
1ra. Etapa
Zona 3

 

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia.

Participantes
Belgrano (Cholila – Chubut)
Comisión de Actividades Infantiles (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Estrella del Norte (Caleta Olivia – Santa Cruz)
Germinal (Rawson – Chubut)

Posiciones Finales: Comisión de Actividades Infantiles 13 puntosEstrella del Norte de Caleta Olivia 11; Germinal de Rawson 10 y Belgrano de Cholila 0
Nota: El primero clasificó a la 2da. Ronda “Clasificatoria”.       
Nota: El segundo clasificó a la 2da. Etapa de la Región Sur.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, en 6 fechas.

1ra. Fecha
01/11/1997 en Rawson: Germinal de Rawson 3 (Mario Manríquez 3), Estrella del Norte de Caleta Olivia 2 (José Vargas y Pedro Ontivero)
02/11/1997 en Esquel: Belgrano de Cholila 1 (Gustavo Millamán), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 4 (David Jones 3 y Hernán López)

2da. Fecha
09/11/1997 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 2 (Aldo Osorio y David Jones), Germinal de Rawson 1 (Claudio Lemes)
09/11/1997 en Caleta Olivia: Estrella del Norte de Caleta Olivia 1 (Pedro Ontivero), Belgrano de Cholila 0

3ra. Fecha
16/11/1997 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Hernán López), Estrella del Norte de Caleta Olivia 1 (David Perotti)
16/11/1997 en Esquel: Belgrano de Cholila 1 (Luis González), Germinal de Rawson 4 (Luis Torres (p), Claudio Lemes, David Leyes y José L. García)

4ta. Fecha
23/11/1997 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 12 (R. Amado 5, Aldo Osorio, Daniel Macías, Leonardo Herrera, Hernán López, Hugo Barrientos, Sergio Boscaro y Ricardo Aro), Belgrano de Cholila 0
23/11/1997 en Caleta Olivia: Estrella del Norte de Caleta Olivia 0, Germinal de Rawson 0

5ta. Fecha
30/11/1997 en Rawson: Germinal de Rawson 0, Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 2 (Hugo Barrientos y Rodrigo Amado)
30/11/1997 en Esquel: Belgrano de Cholila 0, Estrella del Norte de Caleta Olivia 2 (Antivero y Ortiz)

6ta. Fecha
06/12/1997 en Caleta Olivia: Estrella del Norte de Caleta Olivia 2 (Vargas y Ortiz), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0
06/12/1997 en Rawson: Germinal de Rawson 11 (Claudio Lemes 5, Cristian Orchi 3, Marcos Correa 2 y Nelson Calvo), Belgrano de Cholila 0

Ganador de la Zona 3: COMISIÓN DE ACTIVIDADES INFANTILES (Comodoro Rivadavia – Chubut)

1ra. Ronda
Región Sur
2da. Etapa

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Unión Deportiva Catriel de Colonia Catriel.

Participantes
Estrella del Norte (Caleta Olivia – Santa Cruz)
Unión Deportiva Catriel (Colonia Catriel – Río Negro)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, en 1 etapa.

Partido de Ida
14/12/1997 en Cipolletti: Unión Deportiva Catriel de Colonia Catriel 5 (Hernán Salamanca 3 (1p), Alfredo D. Cárdenas y Néstor Arias), Estrella del Norte de Caleta Olivia 1 (Adrián C. Ortiz)

Partido de Vuelta
21/12/1997 en Caleta Olivia: Estrella del Norte de Caleta Olivia 2 (Adrián Ortiz y David Perotti), Unión Deportiva Catriel de Colonia Catriel 0

Ganador de la 2da. Etapa: UNIÓN DEPORTIVA CATRIEL (Colonia Catriel – Río Negro)

REGIÓN CENTRO

La 1ra. Ronda de la Región Centro se jugó en 1 etapas, con la participación de 9 ligas, divididas en 2 zonas (1 de 4 equipos y 1 de 5), denominadas 1 y 2. Los dos primeros de cada zona clasificaron para la 2da. Ronda “Clasificatoria.
Fuente: josecarluccio.blogspot.com

1ra. Ronda
Región Centro
1ra. Etapa
Zona 1

 

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Hipólito Yrigoyen de Tio Pujío.

Participantes
Hipólito Yrigoyen (Tío Pujío – Córdoba)
Huracán (Laboulaye – Córdoba)
Lautaro Roncedo (Alcira Gigena – Córdoba)
Sportivo Belgrano (San Francisco – Córdoba)

Posiciones Finales: Hipólito Yrigoyen de Tío Pujío 12 puntos; Huracán de Laboulaye 10; Sportivo Belgrano de San Francisco 8 y Lautaro Roncedo de Alcira Gigena 4
Nota: Los dos primeros clasificaron a la 2da. Ronda “Clasificatoria”.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
02/11/1997 en Río Cuarto: Lautaro Roncedo de Alcira Gigena 1 (Fabián Ríos), Huracán de Laboulaye 2 (Soria 2)
02/11/1997 en San Francisco: Sportivo Belgrano de San Francisco 2 (Gustavo J. Spallina 2), Hipólito Yrigoyen de Tío Pujío 5 (Arena (p), Ochoa, Rimunda 2 y Ponce)

2da. Fecha
09/11/1997 en Villa María: Hipólito Yrigoyen de Tío Pujío 1 (Carlos Fernández), Lautaro Roncedo de Alcira Gigena 0
09/11/1997 en Laboulaye: Huracán de Laboulaye 0, Sportivo Belgrano de San Francisco 2 (López y Lencina)

3ra. Fecha
16/11/1997 en Río Cuarto: Lautaro Roncedo de Alcira Gigena 0, Sportivo Belgrano de San Francisco 0
16/11/1997 en Villa María: Hipólito Yrigoyen de Tío Pujío 0, Huracán de Laboulaye 3 (Aguilera, Parrado y Brunetta)

4ta. Fecha
23/11/1997 en Laboulaye: Huracán de Laboulaye 3, Lautaro Roncedo de Alcira Gigena 2
23/11/1997 en Villa María: Hipólito Yrigoyen de Tío Pujío 3 (Carlos Fernández, Ponce y Bizarri), Sportivo Belgrano de San Francisco 1 (Gustavo Spallina)

5ta. Fecha
30/11/1997 en Río Cuarto: Lautaro Roncedo de Alcira Gigena 2 (Fabián Ríos 2), Hipólito Yrigoyen de Tío Pujío 1 (Marcelo Escudero)
30/11/1997 en San Francisco: Sportivo Belgrano de San Francisco 1 (Ariel F. Lencinas), Huracán de Laboulaye 1 (Pedro A. Brunetta)
Nota: Suspendido a los 30 segundos del 1er. Tiempo, con el marcador 0-0, porque una bomba de estruendo lesionó a un jugador de Huracán de Laboulaye. Se continuó el 14 de diciembre de 1997.

6ta. Fecha
07/12/1997 en San Francisco: Sportivo Belgrano de San Francisco 2 (Gustavo Spallina y Daniel González Verón), Lautaro Roncedo de Alcira Gigena 0
07/12/1997 en Laboulaye: Huracán de Laboulaye 0, Hipólito Yrigoyen de Tío Pujío 3 (Fabián Ponce, Gabriel López y Diego Marín)

Ganador de la Zona 1: HIPÓLITO YRIGOYEN (Tío Pujío – Córdoba)

1ra. Ronda
Región Centro
1ra. Etapa
Zona 2

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Américo Tesorieri de La Rioja.

Participantes
Amaichá (Amaichá del Valle – Catamarca)
Américo Tesorieri (La Rioja – La Rioja)
Defensores de La Plata (Chilecito – La Rioja)
La Tercena (La Tercena – Catamarca)
Salta Central (San Fernando del Valle de Catamarca – Catamarca)

Posiciones Finales: Américo Tesorieri de La Rioja 16 puntos; Defensores de La Plata de Chilecito 15; Salta Central de Catamarca 14; La Tercena de Tercena 8 y Amaichá de Amaichá del Valle 4
Nota: El primero clasificaron a la 2da. Ronda “Clasificatoria”.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 10 fechas.

1ra. Fecha
11/10/1997 en San Fernando del Valle de Catamarca: Salta Central de Catamarca 3 (Omar Agüero 2 y Pablo Maza), Amaichá de Amaichá del Valle 0
11/10/1997 en Valle Viejo: La Tercena de La Tercena 3 (Luis Castillo 2 y Pablo Alí), Defensores de La Plata de Chilecito 1 (Alfredo Reártez)
Libre: Américo Tesorieri de La Rioja

2da. Fecha
18/10/1997 en Chilecito: Defensores de La Plata de Chilecito 1, Salta Central de Catamarca 2
18/10/1997 en Santa María: Amaichá de Amaichá del Valle 1 (Julio Campos), Américo Tesorieri de La Rioja 0
Libre: La Tercena de La Tercena

3ra. Fecha
24/10/1997 en San Fernando del Valle de Catamarca: Salta Central de Catamarca 1 (Omar Agüero), La Tercena de La Tercena 0
25/10/1997 en La Rioja: Américo Tesorieri de La Rioja 2 (Mario Auce y Luis Villafañe), Defensores de La Plata de Chilecito 0
Libre: Amaichá de Amaichá del Valle

4ta. Fecha
02/11/1997 en Valle Viejo: La Tercena de La Tercena 1, Américo Tesorieri de La Rioja 4
02/11/1997 en Chilecito: Defensores de La Plata de Chilecito 3, Amaichá de Amaichá del Valle 1
Libre: Salta Central de Catamarca

5ta. Fecha
08/11/1997 en La Rioja: Américo Tesorieri de La Rioja 1 (Luis Carrizo e/c), Salta Central de Catamarca 0
10/11/1997 en Santa María: Amaichá de Amaichá del Valle 0, La Tercena de La Tercena 0
Libre: Defensores de La Plata de Chilecito

6ta. Fecha
15/11/1997 en Chilecito: Defensores de La Plata de Chilecito 4 (Alfredo Rearte, Soria y Rementería 2), La Tercena de La Tercena 1 (O’Connor)
16/11/1997 en Santa María: Amaichá de Amaichá del Valle 0, Salta Central de Catamarca 3
Libre: Américo Tesorieri de La Rioja

7ma. Fecha
23/11/1997 en La Rioja: Américo Tesorieri de La Rioja 1 (José Brizuela), Amaichá de Amaichá del Valle 0
23/11/1997 en San Fernando del Valle de Catamarca: Salta Central de Catamarca 2 (Sergio Ortiz 2 (1p)), Defensores de La Plata de Chilecito 4 (Enrique Páez, Fabián Rementería 2 y Alfredo Reartez)
Libre: La Tercena de La Tercena

8va. Fecha
29/11/1997 en Chilecito: Defensores de La Plata de Chilecito 1 (Fabián Rementería), Américo Tesorieri de La Rioja 0
30/11/1997 en Valle Viejo: La Tercena de La Tercena 1 (Héctor Varela), Salta Central de Catamarca 1 (Pablo Maza)
Libre: Amaichá de Amaichá del Valle

9na. Fecha
06/12/1997 en La Rioja: Américo Tesorieri de La Rioja 1 (Isidro Ceballos (p)), La Tercena de La Tercena 0
07/12/1997 en Santa María: Amaichá de Amaichá del Valle 1 (Juan Campos), Defensores de La Plata de Chilecito 3 (Fabián Rementería 3)
Libre: Salta Central de Catamarca

10ma. Fecha
13/12/1997 en Valle Viejo: La Tercena de La Tercena 5 (Víctor O’Connor, Manuel Caballero, Luis Castillo, Héctor Varela y Víctor D. Luján), Amaichá de Amaichá del Valle 0
13/12/1997 en San Fernando del Valle de Catamarca: Salta Central de Catamarca 2 (Juan C. Gómez y Héctor Amallo), Américo Tesorieri de La Rioja 2 (Walter Palacios e/c y Luis A. Díaz)
Libre: Defensores de La Plata de Chilecito

Ganador de la Zona 2: AMÉRICO TESORIERI (La Rioja – La Rioja)

REGIÓN CUYO

La 1ra. Ronda de la Región Cuyo se jugó en 1 etapa, con la participación de 6 ligas, divididas en 2 zonas de 3 equipos cada una, denominadas 1 y 2. Los dos primeros de cada zona clasificaron para la 2da. Ronda “Clasificatoria.
Fuente:
josecarluccio.blogspot.com

1ra. Ronda
Región Cuyo
1ra. Etapa
Zona 1

 

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Unión de Villa Krause.

Participantes
Atlético Argentino (San José – Mendoza)
Peñaflor (San Martín – San Juan)
Unión (Villa Krause – San Juan)

Posiciones Finales: Unión de Villa Krause de San Juan, Peñaflor de San Martín y Atlético Argentino de San José 6 puntos.
Nota: Los dos primeros clasificaron a la 2da. Ronda “Clasificatoria” (por diferencia de gol).

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
09/11/1997 en Mendoza: Atlético Argentino de San José 2 (Fabián De Arrigó 2), Unión de Villa Krause 1 (Marcelo Echegaray)
Libre: Peñaflor de San Martín.

2da. Fecha
16/11/1997 en Caucete: Peñaflor de San Martín 2 (Néstor Vedia 2), Atlético Argentino de San José 1 (De Arrigó)
Libre: Unión de Villa Krause

3ra. Fecha
23/11/1997 en Villa Krause: Unión de Villa Krause 2 (Marcelo Echegaray y Víctor Magallanes), Peñaflor de San Martín 1 (Marcelo J. Valenzuela)
Libre: Atlético Argentino de San José

4ta. Fecha
30/11/1997 en Villa Krause: Unión de Villa Krause 3 (Décimo, Marcelo Echegaray y Marcelo Magallanes), Atlético Argentino de San José 0
Libre: Peñaflor de San Martín

5ta. Fecha
07/12/1997 en Mendoza: Atlético Argentino de San José 2 (Derigo y Pallero), Peñaflor de San Martín 0
Libre: Unión de Villa Krause

6ta. Fecha
13/12/1997 en Caucete: Peñaflor de San Martín 3 (Ricardo Caballero, Roberto C. Rivero y Juan C. González), Unión de Villa Krause 1 (Alejandro Archilla)
Libre: Atlético Argentino de San José

Ganador de la Zona 1: UNIÓN (Villa Krause – San Juan)

1ra. Ronda
Región Cuyo
1ra. Etapa
Zona 2

 

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Juventud Unida Universitario de San Luis.

Participantes
Defensores (Las Paredes – Mendoza)
Jorge Newbery (Villa Mercedes – San Luis)
Juventud Unida Universitario (San Luis – San Luis)

Posiciones Finales: Juventud Unida Universitario de San Luis 8 puntos; Jorge Newbery de Villa Mercedes 7 y Defensores de Las Paredes 1
Nota: Los dos primeros clasificaron a la 2da. Ronda “Clasificatoria”.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
09/11/1997 en San Rafael: Defensores de Las Paredes 0, Jorge Newbery de Villa Mercedes 1 (Manzur)
Libre: Juventud Unida Universitario de San Luis

2da. Fecha
16/11/1997 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 0, Defensores de Las Paredes 0
Libre: Jorge Newbery de Villa Mercedes

3ra. Fecha
23/11/1997 en Villa Mercedes: Jorge Newbery de Villa Mercedes 1, Juventud Unida Universitario de San Luis 1
Libre: Defensores de Las Paredes

4ta. Fecha
30/11/1997 en Villa Mercedes: Jorge Newbery de Villa Mercedes 4, Defensores de Las Paredes 0
Libre: Juventud Unida Universitario de San Luis

5ta. Fecha
05/12/1997 en San Rafael: Defensores de Las Paredes 1 (Paulo Araujo), Juventud Unida Universitario de San Luis 4 (Darío Agüero, José Polanco y Daniel Miranda 2)
Libre: Jorge Newbery de Villa Mercedes

6ta. Fecha
13/12/1997 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 2 (Claudio G. Gómez y Juan C. Miranda (p)), Jorge Newbery de Villa Mercedes 0
Libre: Defensores de Las Paredes

Ganador de la Zona 2: JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIO (San Luis – San Luis)

SEGUNDA RONDA "CLASIFICATORIA"

La 2da. Ronda, denominada “Clasificatoria”, se jugó con la participación de los 24 equipos clasificados de la 1ra. Ronda, más el agregado de 2 representantes de la Liga de Santiago del Estero, 1 de Necochea y 1 de Salto, lo que totalizó 28 equipos, que fueron divididos en 8 zonas (4 de 4 equipos y 4 de 3), denominadas del 1 al 8. Los 2 primeros de cada zona, pasaron a la 3ra. Etapa.
Fuente
: josecarluccio.blogspot.com

2da. Ronda
Zona 1

 

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Liniers de Bahía Blanca.

Participantes
Liniers (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
Mataderos (Necochea – Provincia de Buenos Aires)
San Vicente (Pinamar – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Liniers de Bahía Blanca 6 puntos; San Vicente de Pinamar 4 y Mataderos de Necochea 3
Nota: Los dos primeros casificaron a la 3ra. Ronda.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
11/01/1998 en Bahía Blanca: Liniers de Bahía Blanca 1 (Silvio Mosegui), San Vicente de Pinamar 1 (Nicolás Uzquiano)
Libre: Mataderos de Necochea

2da. Fecha
14/01/1998 en Necochea: Mataderos de Necochea 1 (Héctor H. Oliva), Liniers de Bahía Blanca 1 (Silvio Mosegui)
Libre: San Vicente de Pinamar

3ra. Fecha
18/01/1998 en Pinamar: San Vicente de Pinamar 2 (Silvio Díaz y Nicolás Uzquiano), Mataderos de Necochea 2 (Héctor Oliva y Mateo Martínez Kressi)
Libre: Liniers de Bahía Blanca

4ta. Fecha
25/01/1998 en Pinamar: San Vicente de Pinamar 2 (Nicolás Uzquiano y Sergio Bargas), Liniers de Bahía Blanca 2 (César Soutullo y Silvio Mosegui)
Libre: Mataderos de Necochea

5ta. Fecha
28/01/1998 en Bahía Blanca: Liniers de Bahía Blanca 1 (Guillermo E. Puliafito), Mataderos de Necochea 0
Libre: San Vicente de Pinamar

6ta. Fecha
31/01/1998 en Necochea: Mataderos de Necochea 2 (Claudio M. García 2), San Vicente de Pinamar 2 (Gustavo Fernández y Silvio Díaz)
Libre: Liniers de Bahía Blanca

Ganador de la Zona 1: LINIERS (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)

2da. Ronda
Zona 2

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Argentino de Chacabuco.

Participantes
Argentino (Chacabuco – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Barracas (Colón – Provincia de Buenos Aires)
Sports Salto (Salto – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Argentino de Chacabuco 7 puntos; Sportivo Barracas de Colón 6 y Sports Salto de Salto 2
Nota: Los dos primeros clasificaron a la 3ra. Ronda.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
11/01/1998 en Chacabuco: Argentino de Chacabuco 1 (Mauricio Paz (p)), Sportivo Barracas de Colón 1 (Oscar Tulián)
Libre: Sports Salto de Salto

2da. Fecha
14/01/1998 en Salto: Sports Salto de Salto 2 (Mauricio Paz e/c y Puigcercos), Argentino de Chacabuco 3 (Mauricio Paz, Curaratti y Néstor Meza)
Libre: Sportivo Barracas de Colón

3ra. Fecha
18/01/1998 en Colón: Sportivo Barracas de Colón 0, Sports Salto de Salto 0
Libre: Argentino de Chacabuco

4ta. Fecha
25/01/1998 en Colón: Sportivo Barracas de Colón 3 (Gustavo Howlín 2 y Gastón Tulián), Argentino de Chacabuco 1 (Néstor J. Meza)
Libre: Sports Salto de Salto

5ta. Fecha
28/01/1998 en Chacabuco: Argentino de Chacabuco 1 (Mauricio A. Paz), Sports Salto de Salto 0
Libre: Sportivo Barracas de Colón

6ta. Fecha
01/02/1998 en Salto: Sports Salto de Salto 2 (Walter Bossio y Carlos Lavezzari), Sportivo Barracas de Colón 2 (José Alarcón y Gustavo Howlin)
Libre: Argentino de Chacabuco

Ganador de la Zona 2: ARGENTINO (Chacabuco – Provincia de Buenos Aires)

2da. Ronda
Zona 3

 

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Jorge Newbery de Villa Mercedes.

Participantes
Jorge Newbery (Villa Mercedes – San Luis)
Juventud Unida Universitario (San Luis – San Luis)
Peñaflor (San Martín – San Juan)
Unión (Villa Krause – San Juan)

Posiciones Finales: Jorge Newbery de Villa Mercedes 18 puntos; Unión de Villa Krause y Juventud Unida Universitario de San Luis 9 y Peñaflor de San Martín 0
Nota: Los dos primeros clasificaron a la 3ra. Ronda. (Unión de Villa Krause a través del sistema olímpico).  

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
10/01/1998 en Villa Krause: Unión de Villa Krause 4 (Víctor Magallanes 2, Carlos Atencio y Miguel Décimo), Peñaflor de San Martín 0
11/01/1998 en Villa Mercedes: Jorge Newbery de Villa Mercedes 1 (Alberto T. Núñez), Juventud Unida Universitario de San Luis 0

2da. Fecha
14/01/1998 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 1 (Mario O. Bustos), Unión de Villa Krause 0
14/01/1998 en Caucete: Peñaflor de San Martín 0, Jorge Newbery de Villa Mercedes 1 (Alberto T. Núñez)

3ra. Fecha
18/01/1998 en Villa Krause: Unión de Villa Krause 1 (Rubén Pintor), Jorge Newbery de Villa Mercedes 3 (Alberto Núñez, Juan Manzur y Gerardo Gómez)
18/01/1998 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 5 (Néstor Gutiérrez 2, Juan Camargo, Darío Agüero y Mario Bustos), Peñaflor de San Martín 1 (Néstor Caballero)

4ta. Fecha
24/01/1998 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 0, Jorge Newbery de Villa Mercedes 1 (Alberto Núñez)
25/01/1998 en Caucete: Peñaflor de San Martín 2 (Gilberto Caballero y Néstor Vedia), Unión de Villa Krause 4 (Miguel Décimo 2 (1p), Víctor Magallanes y Marcelo Echegaray)

5ta. Fecha
28/01/1998 en Villa Krause: Unión de Villa Krause 3 (Miguel Décimo (p), Víctor E. Magallanes y Marcelo Echegaray), Juventud Unida Universitario de San Luis 1 (Claudio G. Gómez)
28/01/1998 en Villa Mercedes: Jorge Newbery de Villa Mercedes 8 (Héctor Páez 3, Javier Carassai 2 (1p), Juan C. Manzur, Marcelo Frayría y Alberto Núñez), Peñaflor de San Martín 1 (Gustavo Ávila)

6ta. Fecha
31/01/1998 en Caucete: Peñaflor de San Martín 1 (Gilberto Caballero), Juventud Unida Universitario de San Luis 3 (Mario Bustos, Claudio Gómez y Héctor Miranda)
01/02/1998 en Villa Mercedes: Jorge Newbery de Villa Mercedes 2 (Pablo Veneciano 2), Unión de Villa Krause 1 (Víctor E. Magallanes)

Ganador de la Zona 3: JORGE NEWBERY (Villa Mercedes – San Luis)

2da. Ronda
Zona 4

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Independiente del Neuquén.

Participantes
Comisión de Actividades Infantiles (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Defensores de la Colonia (Río Colorado – Río Negro)
Independiente del Neuquén (Neuquén – Neuquén)
Unión Deportiva Catriel (Colonia Catriel – Río Negro)

Posiciones Finales: Independiente del Neuquén 13 puntos; Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 12; Unión Deportiva Catriel de Colonia Catriel 7 y Defensores de la Colonia de Río Colorado 2
Nota: Los dos primeros clasificaron a la 3ra. Ronda.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
10/01/1998 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 3 (Claudio Lemes, David Jones y Hernán López), Unión Deportiva Catriel de Colonia Catriel 0
11/01/1998 en Río Colorado: Defensores de la Colonia de Río Colorado 1, Independiente del Neuquén 1

2da. Fecha
14/01/1998 en Cipolletti: Unión Deportiva Catriel de Colonia Catriel 7 (Cirane 3, Pedro Campilay, Hernán Salamanca, Ferreyra y Alfredo Cárdenas), Defensores de la Colonia de Río Colorado 0
14/01/1998 en Neuquén: Independiente del Neuquén 2 (Luciano Vigo y Roberto Cofré (p)), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Hernán D. López)

3ra. Fecha
18/01/1998 en Río Colorado: Defensores de la Colonia de Río Colorado 0, Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 4 (César Domínguez 2 y Hugo Barrientos 2)
18/01/1998 en Cipolletti: Unión Deportiva Catriel de Colonia Catriel 0, Independiente del Neuquén 1 (Luciano Vigo)

4ta. Fecha
24/01/1998 en Cipolletti: Unión Deportiva Catriel de Colonia Catriel 3 (Hernán Salamanca (p), Cirame y Javier López), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0
25/01/1998 en Neuquén: Independiente del Neuquén 1 (Claudio Cacter), Defensores de la Colonia de Río Colorado 0

5ta. Fecha
28/01/1998 en Río Colorado: Defensores de la Colonia de Río Colorado 1 (Pedro O. Pérez (p)), Unión Deportiva Catriel de Colonia Catriel 1 (Mauricio R. Pietrelli)
28/01/1998 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 5 (Claudio Lemes 2, Rodrigo Amado (p), Leonardo Ochoa y Franco Asencio), Independiente del Neuquén 0

6ta. Fecha
01/02/1998 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 8 (Néstor Jones 3, Claudio Lemes 3, Daniel Vásquez y Franco Asencio), Defensores de la Colonia de Río Colorado 1 (Luis Balboa)
01/02/1998 en Neuquén: Independiente del Neuquén 1 (Manuel A. García), Unión Deportiva Catriel de Colonia Catriel 0

Ganador de la Zona 4: INDEPENDIENTE DEL NEUQUÉN (Neuquén – Neuquén)

2da. Ronda
Zona 5

 

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Central Córdoba de Santiago del Estero.

Participantes
Central Córdoba (Santiago del Estero – Santiago del Estero)
Mitre (Santiago del Estero – Santiago del Estero)
Ñuñorco (Monteros – Tucumán)

Posiciones Finales: Central Córdoba de Santiago del Estero 8 puntos; Ñuñorco de Monteros 5 y Mitre de Santiago del Estero 2
Nota: Los dos primeros clasificaron a la 3ra. Ronda.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
11/01/1998 en Santiago del Estero: Mitre de Santiago del Estero 0, Central Córdoba de Santiago del Estero 0
Libre: Ñuñorco de Monteros

2da. Fecha
14/01/1998 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 2 (Ramón Denett e/c y Víctor H. Coronel), Mitre de Santiago del Estero 0
Libre: Central Córdoba de Santiago del Estero

3ra. Fecha
18/01/1998 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 4 (Omar Orellano, Germán Díaz y Rubén Juárez 2), Ñuñorco de Tucumán 0
Libre: Mitre de Santiago del Estero

4ta. Fecha
24/01/1998 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (José M. Jerez), Mitre de Santiago del Estero 0
Nota: Suspendido a los 27’ del 1er. Tiempo, con el marcador 1-0, por agresión al árbitro asistente Aníbal Amar, por un proyectil procedente de la parcialidad visitante y por incidentes entre los jugadores. No continuó ni se modificó el resultado.
Libre: Ñuñorco de Monteros

5ta. Fecha
28/01/1998 en Santiago del Estero: Mitre de Santiago del Estero 1 (Álvaro R. Serrano (p)), Ñuñorco de Monteros 1 (Juan C. Barrientos)
Libre: Central Córdoba de Santiago del Estero

6ta. Fecha
01/02/1998 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 0, Central Córdoba de Santiago del Estero 0
Libre: Mitre de Santiago del Estero

Ganador de la Zona 5: CENTRAL CÓRDOBA (Santiago del Estero – Santiago del Estero)

2da. Ronda
Zona 6

 

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Central Norte de Salta.

Participantes
Alianza San Martín Tercif (Tartagal – Salta)
Central Norte (Salta – Salta)
YPF (Joaquín V. González – Salta)

Posiciones Finales: Central Norte de Salta 12 puntos; Alianza San Martín Tercif de Tartagal 4 e YPF de Joaquín V. González 1
Nota: Los dos primeros casificaron a la 3ra. Ronda.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
11/01/1998 en Salta: Central Norte de Salta 1 (Rodolfo J. Segerer), YPF de Joaquín V. González 0
Libre: Alianza San Martín Tercif de Tartagal

2da. Fecha
14/01/1998 en Tartagal: Alianza San Martín Tercif de Tartagal 1 (Carlos H. Tassín), Central Norte de Salta 3 (Javier Miranda 2 y Luis Macchi)
Libre: YPF de Joaquín V. González

3ra. Fecha
18/01/1998 en Joaquín V. González: YPF de Joaquín V. González 1 (Raúl Molina), Alianza San Martín Tercif de Tartagal 1 (Ángel Ruiz)
Libre: Central Norte de Salta

4ta. Fecha
24/01/1998 en Joaquín V. González: YPF de Joaquín V. González 0, Central Norte de Salta 1 (Diego R. Quintero)
Libre: Alianza San Martín Tercif de Tartagal

5ta. Fecha
28/01/1998 en Salta: Central Norte de Salta 3 (Javier Miranda, L. Cossia y R. Mamani), Alianza San Martín Tercif de Tartagal 1 (Luis A. Alba)
Libre: YPF de Joaquín V. González

6ta. Fecha
01/02/1998 en Tartagal: Alianza San Martín Tercif de Tartagal 2 (Rodolfo Cáceres y Ángel Ruiz), YPF de Joaquín V. González 0
Libre: Central Norte de Salta

Ganador de la Zona 6: CENTRAL NORTE (Salta – Salta)

2da. Ronda
Zona 7

 

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Barraca de Paso de los Libres.

Participantes
Barraca (Paso de los Libres – Corrientes)
Defensores de Formosa (Formosa – Formosa)
Sportivo Guadalupe (Santa Fe – Santa Fe)
Unión de Crespo (Crespo – Entre Ríos)

Posiciones Finales: Barraca de Paso de los Libres 11 puntos; Unión de Crespo 10; Defensores de Formosa 8 y Sportivo Guadalupe de Santa Fe 4
Nota: Los dos primeros clasificaron a la 3ra. Ronda.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
10/01/1998 en Santa Fe: Sportivo Guadalupe de Santa Fe 0, Unión de Crespo 1 (Cristian Feltes)
11/01/1998 en Formosa: Defensores de Formosa 1 (Néstor Palmerola), Barraca de Paso de los Libres 1 (Gustavo Chamorro)

2da. Fecha
14/01/1998 en Crespo: Unión de Crespo 1 (Pablo G. Donatti), Defensores de Formosa 0
14/01/1998 en Paso de los Libres: Barraca de Paso de los Libres 2 (Leonardo Palacios y Cuenca), Sportivo Guadalupe de Santa Fe 0

3ra. Fecha
18/01/1998 en Formosa: Defensores de Formosa 4 (Alberto Bordón 2, Raúl Roganovich y Eduardo Sandoval), Sportivo Guadalupe de Santa Fe 2 (César Bustamante y José Zeballos)
18/01/1998 en Crespo: Unión de Crespo 4 (Antonio Todoro 2, Cristian Feltes y Germán Abrego), Barraca de Paso de Los Libres 3 (Miguel Correa, Gustavo Chamorro y José Gallardo)

4ta. Fecha
25/01/1998 en Crespo: Unión de Crespo 1 (Antonio M. Todoro), Sportivo Guadalupe de Santa Fe 1 (Jorge A. Godoy)
25/01/1998 en Paso de los Libres: Barraca de Paso de los Libres 2 (José A. Cuenca 2), Defensores de Formosa 2 (Alberto Bordón y Eduardo Sandoval)

5ta. Fecha
28/01/1998 en Formosa: Defensores de Formosa 1 (Elvio González), Unión de Crespo 0
28/01/1998 en Santa Fe: Sportivo Guadalupe de Santa Fe 1 (Quintero), Barraca de Paso de los Libres 3 (Gustavo Chamorro 2 y Velásquez)

6ta. Fecha
01/02/1998 en Santa Fe: Sportivo Guadalupe de Santa Fe 5 (César Bustamante 3 y Matías Agüero 2), Defensores de Formosa 2 (José Pernochi y Flavio Rojas)
01/02/1998 en Paso de los Libres: Barraca de Paso de los Libres 3 (Gustavo Chamorro, Oscar Velásquez y Néstor Cuenca), Unión de Crespo 0

Ganador de la Zona 7: BARRACA (Paso de los Libres – Corrientes)

2da. Ronda
Zona 8

 

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Huracán de Laboulaye.

Participantes
Américo Tesorieri (La Rioja – La Rioja)
Defensores de La Plata (Chilecito – La Rioja)
Hipólito Yrigoyen (Tío Pujío – Córdoba)
Huracán (Laboulaye – Córdoba)

Posiciones Finales: Huracán de Laboulaye 13 puntos; Hipólito Yrigoyen de Tío Pujío 11; Defensores de La Plata de Chilecito 5 y Américo Tesorieri de La Rioja 4
Nota: Los dos primeros clasificaron a la 3ra. Ronda.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
11/01/1998 en La Rioja: Américo Tesorieri de La Rioja 2 (Gustavo Spallina 2 (1p)), Defensores de La Plata de Chilecito 3 (Rito Soria 2 y Alfredo Reartes)
11/01/1998 en Villa María: Hipólito Yrigoyen de Tío Pujío 0, Huracán de Laboulaye 0

2da. Fecha
14/01/1998 en Laboulaye: Huracán de Laboulaye 1 (Martín Montagna), Américo Tesorieri de La Rioja 0
14/01/1998 en Chilecito: Defensores de La Plata de Chilecito 0, Hipólito Yrigoyen de Tío Pujío 0

3ra. Fecha
18/01/1998 en Laboulaye: Huracán de Laboulaye 2 (Mielli y Gustavo Fernández), Defensores de La Plata de Chilecito 0
18/01/1998 en La Rioja: Américo Tesorieri de La Rioja 1 (Ángel Romero), Hipólito Yrigoyen de Tío Pujío 2 (Alberto Arena y Héctor Ponce)

4ta. Fecha
24/01/1998 en Chilecito: Defensores de La Plata de Chilecito 0, Américo Tesorieri de La Rioja 0
25/01/1998 en Laboulaye: Huracán de Laboulaye 3 (Norberto Barrado, Guillermo Silva y Miguel Soria (p)), Hipólito Yrigoyen de Tío Pujío 0
Nota: Suspendido a los 35’ del 2do. Tiempo, con el marcador 3-0, a raíz de que el jugador Carlos Fernández de Hipólito Yrigoyen agredió al árbitro del partido Jorge Gómez Jerez. No continuó ni se modificó el resultado.

5ta. Fecha
28/01/1998 en La Rioja: Américo Tesorieri de La Rioja 2 (Luis A. Díaz y Ángel Romero), Huracán de Laboulaye 1 (Miguel A. Soria)
28/01/1998 en Villa María: Hipólito Yrigoyen de Tío Pujío 6 (Héctor Ponce 2, Bendazzi 2, M. Bizarri y P. Vicario), Defensores de La Plata de Chilecito 1 (Cristian G. Leiva)

6ta. Fecha
31/01/1998 en Chilecito: Defensores de La Plata de Chilecito 0, Huracán de Laboulaye 2 (Gustavo Ferrarese y Ángel Jaime e/c)
01/02/1998 en Villa María: Hipólito Yrigoyen de Villa María 2 (Alberto Arena y Héctor Gardiol), Américo Tesorieri de La Rioja 0

Ganador de la Zona 8: HURACÁN (Laboulaye – Córdoba)

TERCERA RONDA

La 3ra. Ronda, se jugó con la participación de los 16 equipos clasificados de la 2da. Ronda, que fueron divididos en 4 zonas de 4 equipos cada una, denominadas del 1 al 4. Los 2 primeros de cada zona, pasaron a la Etapa Final.
Fuente
: josecarluccio.blogspot.com

3ra. Ronda
Zona 1

 

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Liniers de Bahía Blanca.

Participantes
Comisión de Actividades Infantiles (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Independiente del Neuquén (Neuquén – Neuquén)
Liniers (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
San Vicente (Pinamar – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Liniers de Bahía Blanca 15 puntos; Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 13; Independiente del Neuquén 4 y San Vicente de Pinamar 3
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Ronda Final.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
08/02/1998 en Pinamar: San Vicente de Pinamar 0, Liniers de Bahía Blanca 4 (Silvio Mosegui 2 y César Soutullo 2)
08/02/1998 en Neuquén: Independiente del Neuquén 0, Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0

2da. Fecha
14/02/1998 en Bahía Blanca: Liniers de Bahía Blanca 3 (César Soutullo 2 y Luciano Rivero), Independiente del Neuquén 1 (Luciano Vigo)
15/02/1998 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 5 (Claudio Lemes 2, Daniel Vásquez y Hugo Barrientos 2), San Vicente de Pinamar 1 (Pedro Picchioni)

3ra. Fecha
21/02/1998 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 2 (Rodrigo Amado y Ricardo Haro), Liniers de Bahía Blanca 1 (Silvio C. Mosegui)
22/02/1998 en Pinamar: San Vicente de Pinamar 0, Independiente del Neuquén 6 (Adrián Aciar 3, Manuel García y Roberto Cofre 2)

4ta. Fecha
01/03/1998 en Bahía Blanca: Liniers de Bahía Blanca 4 (Silvio Mosegui 3 y Jorge Techera), San Vicente de Pinamar 2 (Nicolás Uzquiano y Gustavo Fernández)
01/03/1998 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 4 (Franco Asencio, Claudio Lemes, Rodrigo Amado y Diego Gelinger), Independiente del Neuquén 1 (Adrián A. Aciar)

5ta. Fecha
07/03/1998 en Neuquén: Independiente del Neuquén 1 (Claudio Cácter), Liniers de Bahía Blanca 2 (Silvio Mosegui y Luciano Rivero)
08/03/1998 en Pinamar: San Vicente de Pinamar 1 (Silvio Díaz), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 3 (Rodrigo Amado, Ricardo Haro y Pablo Mondragón)

6ta. Fecha
14/03/1998 en Bahía Blanca: Liniers de Bahía Blanca 2 (Fabricio André y Martín Juárez), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Claudio Lemes)
15/03/1998 en Neuquén: Independiente del Neuquén 3 (Carlos Seguel, Ceferino Iturra y Carlos Carrillo), San Vicente de Pinamar 4 (Silvio Díaz Aspitía 2, José L. Jara y Marcelo Rodríguez (p))

Ganador de la Zona 1: LINIERS (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)

3ra. Ronda
Zona 2

 

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Jorge Newbery de Villa Mercedes.

Participantes
Hipólito Yrigoyen (Tío Pujío – Córdoba)
Huracán (Laboulaye – Córdoba)
Jorge Newbery (Villa Mercedes – San Luis)
Unión (Villa Krause – San Juan)

Posiciones Finales: Jorge Newbery de Villa Mercedes 13 puntos; Huracán de Laboulaye y Unión de Villa Krause 10 e Hipólito Yrigoyen de Tío Pujío 1
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Ronda Final (Huracán de Laboulaye, por sistema olímpico).

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
08/02/1998 en Villa Mercedes: Jorge Newbery de Villa Mercedes 3 (Horacio Rodríguez y Juan C. Manzur 2), Unión de Villa Krause 0
08/02/1998 en Laboulaye: Huracán de Laboulaye 1 (Miguel A. Soria), Hipólito Yrigoyen de Tío Pujío 1 (Alberto Arena (p))

2da. Fecha
15/02/1998 en Villa Krause: Unión de Villa Krause 3 (Malla, Marcelo Echegaray y Walter Blasco), Huracán de Laboulaye 0
15/02/1998 en Villa María: Hipólito Yrigoyen de Tío Pujío 2 (Héctor Ponce y Bendazzi), Jorge Newbery de Villa Mercedes 3 (Gustavo Roldán, Javier Carassai (p) y Alberto Núñez)

3ra. Fecha
22/02/1998 en Villa María: Hipólito Yrigoyen de Tío Pujío 1 (Héctor Ponce), Unión de Villa Krause 2 (Marcelo A. Echegaray y Omar E. López Abaca)
22/02/1998 en Villa Mercedes: Jorge Newbery de Villa Mercedes 2 (Julio González e/c y Alberto Núñez), Huracán de Laboulaye 0

4ta. Fecha
01/03/1998 en Villa Krause: Unión de Villa Krause 1 (Carlos A. Atencio), Jorge Newbery de Villa Mercedes 1 (Juan C. Manzur)
01/03/1998 en Villa María: Hipólito Yrigoyen de Villa María 0, Huracán de Laboulaye 2 (Pedro A. Brunetta y Luis Huet)

5ta. Fecha
08/03/1998 en Villa Mercedes: Jorge Newbery de Villa Mercedes 5 (Héctor Páez, Alberto Núñez, Juan Manzur y Gerardo Vilela 2), Hipólito Yrigoyen de Tío Pujío 0
08/03/1998 en Laboulaye: Huracán de Laboulaye 5 (Martín Montagna 2, Guillermo Silva y Germán Fernández 2), Unión de Villa Krause 0

6ta. Fecha
14/03/1998 en Laboulaye: Huracán de Laboulaye 3 (Carlos Aguilera, Luis Huet y Germán Fernández), Jorge Newbery de Villa Mercedes 1 (Dante Torres)
15/03/1998 en Villa Krause: Unión de Villa Krause 2 (Marcelo Echegaray (p) y Walter Blasco), Hipólito Yrigoyen de Tío Pujío 1 (Bendazzi)

Ganador de la Zona 2: JORGE NEWBERY (Villa Mercedes – San Luis)

3ra. Ronda
Zona 3

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Barraca de Paso de los Libres.

Participantes
Argentino (Chacabuco – Provincia de Buenos Aires)
Barraca (Paso de los Libres – Corrientes)
Sportivo Barracas (Colón – Provincia de Buenos Aires)
Unión de Crespo (Crespo – Entre Ríos)

Posiciones Finales: Barraca de Paso de los Libres y Unión de Crespo 13 puntos; Sportivo Barracas de Colón 7 y Argentino de Chacabuco 1
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Ronda Final.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
08/02/1998 en Chacabuco: Argentino de Chacabuco 0, Sportivo Barracas de Colón 0
08/02/1998 en Paso de los Libres: Barraca de Paso de los Libres 2 (Gustavo Chamorro y José R. Gallardo), Unión de Crespo 0

2da. Fecha
15/02/1998 en Crespo: Unión de Crespo 4 (Batista e/c, Fernando Zapata y Sergio Heffele 2), Argentino de Chacabuco 1 (Néstor Meza)
15/02/1998 en Colón: Sportivo Barracas de Colón 4 (Gustavo Nieto 2, Raúl Portales y Mori), Barraca de Paso de los Libres 2 (Oscar Velázquez 2 (2p))

3ra. Fecha
22/02/1998 en Crespo: Unión de Crespo 3 (Cristian Feltes 2 y David J. Godfried), Sportivo Barracas de Colón 0
22/02/1998 en Chacabuco: Argentino de Chacabuco 0, Barraca de Paso de los Libres 1 (Gustavo Chamorro)

4ta. Fecha
01/03/1998 en Crespo: Unión de Crespo 2 (Gustavo Heinze (p) y Cristian Feltes), Barraca de Paso de los Libres 2 (Oscar Velásquez (p) y Miguel Correa)
01/03/1998 en Colón: Sportivo Barracas de Colón 9 (Gustavo Nieto, Gustavo Howlin 4, Jorge Farré, Raúl Portales, Mori y Eduardo Sgarbi), Argentino de Chacabuco 1 (Mauricio Paz)

5ta. Fecha
08/03/1998 en Chacabuco: Argentino de Chacabuco 1 (Mauricio A. Paz), Unión de Crespo 3 (Antonio Todoro, Cáceres y Germán Abregó)
08/03/1998 en Paso de los Libres: Barraca de Paso de los Libres 5 (Gustavo Chamorro, Carlos Godoy, José Gallardo, Miguel Correa y Oscar Velásquez), Sportivo Barracas de Colón 1 (Eduardo Sgarbi)

6ta. Fecha
15/03/1998 en Paso de los Libres: Barraca de Paso de los Libres 3 (Néstor Cuenca, Oscar Velásquez y Marcelo Galeano), Argentino de Chacabuco 0
15/03/1998 en Colón: Sportivo Barracas de Colón 0, Unión de Crespo 1 (Gustavo Heinze (p))
Nota: Suspendido a los 44’ del 1er. Tiempo, con el marcador 0-1, por gresca generalizada y agresión al árbitro Sergio Agnella por parte del técnico y jugadores de Sportivo Barracas. No continuó, ni se modificó el resultado.

Ganador de la Zona 3: BARRACA (Paso de los Libres – Corrientes)

3ra. Ronda
Zona 4

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Central Córdoba de Santiago del Estero.

Participantes
Alianza San Martín Tercif (Tartagal – Salta)
Central Córdoba (Santiago del Estero – Santiago del Estero)
Central Norte (Salta – Salta)
Ñuñorco (Monteros – Tucumán)

Posiciones Finales: Central Córdoba de Santiago del Estero 13 puntos; Ñuñorco de Monteros 10; Central Norte de Salta 9 y Alianza San Martín Tercif de Tartagal 3
Nota: Clasificaron a la Ronda Final.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
06/02/1998 en Salta: Central Norte de Salta 0, Alianza San Martín Tercif de Tartagal 0
Nota: Suspendido a los 23’ del 1er. Tiempo, con el marcador 0-0, debido a que una bomba de estruendo arrojada por la parcialidad de Central Norte explotó a centímetros del arquero Víctor L. Barnera de Alianza San Martín Tercif. No continuó y se dio por ganado a Alianza San Martín Tercif por 1-0.
08/02/1998 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 4 (Daniel A. Juárez 2 y Germán Ibáñez 2), Ñuñorco de Monteros 0

2da. Fecha
15/02/1998 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 4 (Luis Agudo, Miguel Rodríguez, Fabián Noble y Gustavo Balvorín), Central Norte de Salta 2 (Gerardo Celoria y Marcelo Cortés)
15/02/1998 en Tartagal: Alianza San Martín Tercif de Tartagal 2 (Rodolfo Cáceres y Víctor Barría), Central Córdoba de Santiago del Estero 8 (Daniel Juárez 3, Raúl Lettari, Germán Díaz 3 y Fabián Medina)

3ra. Fecha
22/02/1998 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 4 (Gustavo Balvorín 3 (1p) y Walter Ovejero), Alianza San Martín Tercif de Tartagal 1 (Víctor Barría (p))
22/02/1998 en Salta: Central Norte de Salta 1 (Luis F. Macchi), Central Córdoba de Santiago del Estero 3 (José Juárez, Omar Orellano y Daniel Juárez (p))

4ta. Fecha
01/03/1998 en Tartagal: Alianza San Martín Tercif de Tartagal 0, Central Norte de Salta 8 (Marcelo Duré, Roberto Mamani 2, Rodolfo Segerer 2, Lautaro Cossia, Edgardo Mazza y Diego Quintero)
01/03/1998 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 2 (Juan Barrientos y Miguel Rodríguez), Central Córdoba de Santiago del Estero 2 (Germán Díaz y Daniel Juárez (p))

5ta. Fecha
07/03/1998 en Salta: Central Norte de Salta 3 (Rodolfo Segerer, Matías Territoriale y Gerardo Rodríguez), Ñuñorco de Monteros 1 (Miguel Rodríguez)
08/03/1998 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 6 (Daniel Juárez (p), Omar Orellano 2, Germán Díaz, Medina y Carlos Díaz), Alianza San Martín Tercif de Tartagal 1 (Roque Zurita)

6ta. Fecha
13/03/1998 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Omar Orellano), Central Norte de Salta 2 (Daniel Ramasco y Rodolfo Segerer)
15/03/1998 en Tartagal: Alianza San Martín Tercif de Tartagal 0, Ñuñorco de Monteros 2 (Luis Agudo y Luis Pedraza)

Ganador de la Zona 4: CENTRAL CÓRDOBA (Santiago del Estero – Santiago del Estero)

RONDA FINAL

La Ronda Final, se jugó con la participación de los 8 equipos clasificados de la 3ra. Ronda, que fueron divididos en 2 zonas de 4 equipos cada una, denominadas 1 y 2. El ganador de cada zona, ascendió al Torneo Argentino “A” y jugó la Ronda Final de este torneo en la presente temporada, junto a los equipos ubicados en segundo lugar en cada una de las zonas.
Fuente
: josecarluccio.blogspot.com

Ronda Final
Zona 1

 

Nota: La foto, que acompaña la nota, pertenece a Pedro Dechat, Director Técnico del club Barraca de Paso de los Libres, que lo llevó al ascenso.

Participantes
Barraca (Paso de los Libres – Corrientes)
Comisión de Actividades Infantiles (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Liniers (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
Unión de Crespo (Crespo – Entre Ríos)

Posiciones Finales: Barraca de Paso de los Libres 12 puntosLiniers de Bahía Blanca 11; Unión de Crespo 10 y Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1
Nota: Barraca ascendió al Torneo Argentino “A” 1998/99 y jugó la Ronda Final del Torneo Argentino “A” 1997/98.
Nota: Liniers jugó la Ronda Final del Torneo Argentino “A” 1997/98.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
22/03/1998 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0, Barraca de Paso de los Libres 2 (Néstor Cuenca y Gustavo Chamorro)
22/03/1998 en Crespo: Unión de Crespo 1 (Antonio Todoro), Liniers de Bahía Blanca 2 (César Soutullo y Jorge F. André)

2da. Fecha
29/03/1998 en Bahía Blanca: Liniers de Bahía Blanca 3 (César Soutullo, Silvio Mosegui y Jorge André), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Rafael Farías)
29/03/1998 en Paso de los Libres: Barraca de Paso de los Libres 4 (Néstor Cuenca 2, José Cuenca y Oscar Velázquez), Unión de Crespo 2 (Germán Abregó y Antonio Todoro)

3ra. Fecha
05/04/1998 en Paso de los Libres: Barraca de Paso de los Libres 3 (Leonardo Palacios y Gustavo Chamorro 2), Liniers de Bahía Blanca 0
05/04/1998 en Crespo: Unión de Crespo 4 (Antonio Todoro 3 y Germán Abregó), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 2 (Rodrigo Amado y Claudio Lemes)

4ta. Fecha
12/04/1998 en Bahía Blanca: Liniers de Bahía Blanca 2 (Raúl Malaspina y Pablo Cenicola), Unión de Crespo 2 (Jorge Heinze (p) y Cristian Feltes)
13/04/1998 en Paso de los Libres: Barraca de Paso de los Libres 3 (Néstor Cuenca 2 y Rodolfo Pérez), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0

5ta. Fecha
19/04/1998 en Crespo: Unión de Crespo 2 (Germán Abrego y Gustavo Heinze (p)), Barraca de Paso de los Libres 0
19/04/1998 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Claudio Lemes), Liniers de Bahía Blanca 1 (César Soutullo)

6ta. Fecha
26/04/1998 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 2 (Claudio Lemes y Mario Santana), Unión de Crespo 3 (Cristian Feltes 2 y Gustavo Heinze (p))
26/04/1998 en Bahía Blanca: Liniers de Bahía Blanca 2 (Mosegui y Guillermo Puliafito (p)), Barraca de Paso de los Libres 1 (Guillermo Puliafito e/c)

Ganador de la Zona 1: BARRACA (Paso de los Libres – Corrientes)

Ronda Final
Zona 2

Nota: La foto, que acompaña la nota, pertenece a Central Córdoba de Santiago del Estero, en la temporada 1997/98. 

Participantes
Central Córdoba (Santiago del Estero – Santiago del Estero)
Huracán (Laboulaye – Córdoba)
Jorge Newbery (Villa Mercedes – San Luis)
Ñuñorco (Monteros – Tucumán)

Posiciones Finales: Central Córdoba de Santiago del Estero 16 puntosÑuñorco de Monteros 7; Huracán de Laboulaye 6 y Jorge Newbery de Villa Mercedes 5
Nota: Central Córdoba ascendió al Torneo Argentino “A” 1998/99 y jugó la Ronda Final del Torneo Argentino “A” 1997/98.
Nota: Ñuñorco jugo la Ronda Final del Torneo Argentino “A” 1997/98.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
22/03/1998 en Villa Mercedes: Jorge Newbery de Villa Mercedes 3 (Gustavo Roldán, Alberto Núñez (p) y Javier Carassai), Huracán de Laboulaye 1 (Germán Fernández)
22/03/1998 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 1 (Juan C. Barrientos), Central Córdoba de Santiago del Estero 2 (Daniel Juárez (p) y Germán Díaz)

2da. Fecha
29/03/1998 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 0, Jorge Newbery de Villa Mercedes 0
29/03/1998 en Laboulaye: Huracán de Laboulaye 3 (L. Whet 2 y Germán Fernández), Ñuñorco de Monteros 1 (Miguel Rodríguez)

3ra. Fecha
05/04/1998 en Villa Mercedes: Jorge Newbery de Villa Mercedes 3 (Alberto Núñez 2 (1p) y Javier Carassai), Ñuñorco de Monteros 3 (Gustavo Balvorín (p), Ricardo Vélez y Eduardo Jalife)
05/04/1998 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 3 (Gustavo Medina, Omar Orellano y Germán Díaz), Huracán de Laboulaye 1 (Luis Whet)

4ta. Fecha
12/04/1998 en Laboulaye: Huracán de Laboulaye 3 (Martín Montagna y Whet 2), Jorge Newbery de Villa Mercedes 2 (Javier Carassai y Juan C. Manzur)
13/04/1998 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 3 (Omar Orellano 2 y Germán Díaz), Ñuñorco de Monteros 1 (Gustavo Balvorín)

5ta. Fecha
19/04/1998 en Villa Mercedes: Jorge Newbery de Villa Mercedes 1 (Hugo Ferreyra), Central Córdoba de Santiago del Estero 2 (Fabián Medina y Daniel Juárez)
19/04/1998 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 2 (Luis Pedraza y Juan C. Barrientos), Huracán de Laboulaye 0

6ta. Fecha
26/04/1998 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 3 (Alberto Arroyo, Gustavo Balvorín y Juan C. Barrientos), Jorge Newbery de Junín 1 (Javier Carassai)
26/04/1998 en Laboulaye: Huracán de Laboulaye 0, Central Córdoba de Santiago del Estero 2 (José Cáceres y José Juárez)
Nota: Se jugó en cancha de Sporting Club de Laboulaye.

Ganador de la Zona 2: CENTRAL CÓRDOBA (Santiago del Estero – Santiago del Estero)