El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player


























































TORNEO ARGENTINO "A"
1998/99

El Torneo Argentino “A” 1998/99 se jugó con la participación de 14 equipos, que se dividieron en 2 zonas de 7 equipos. La 1ra. Fase se jugó por el sistema de todos contra todos, a dos ruedas, en cada una de las zonas con el agregado de partidos interzonales. Los 3 primeros de cada zona y el mejor cuarto clasificaron a la Etapa Final, junto a 5 equipos del Argentino “B” (en total 12 equipos), que se disputaron los 2 ascensos a la 1ra. “B” Nacional. El último equipo de cada zona de la 1ra. Fase, perdería la categoría, pero se jugó un Torneo Reclasificatorio, con equipos del Argentino “B”.
Fuente: josecarluccio.blogspot.com

1ra. Etapa
Zona "A"

 

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a General Paz Juniors de Córdoba.

Participantes
Barraca (Paso de los Libres- Corrientes)
Central Córdoba (Santiago del Estero – Santiago del Estero)
Estudiantes (Río Cuarto – Córdoba)
General Paz Juniors (Córdoba – Córdoba)
Ñuñorco (Monteros – Tucumán)
Patronato de la Juventud Católica (Paraná – Entre Ríos)
Sportivo Ben Hur (Rafaela – Santa Fe)

Posiciones Zona “A”: General Paz Juniors de Córdoba 23 puntos; Estudiantes de Río Cuarto 22; Barraca de Paso de los Libre y Patronato de la Juventud Católica de Paraná 20 puntos; Sportivo Ben Hur de Rafaela y Ñuñorco de Monteros 16 y Central Córdoba de Santiago del Estero 13
Nota: Los primeros cuatro clasificaron a la Etapa Final.
Nota: El último jugó el Torneo Reclasificatorio con equipos del Torneo Argentino “B”.

El Torneo
Nota: Se jugó en dos ruedas, local y visitante, por puntos, con un total de 14 fechas.

1ra. Fecha
22/11/1998 en Patronato: Patronato de la Juventud Católica de Paraná 0, Central Córdoba de Santiago del Estero 0
22/11/1998 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 2 (Gustavo Spallina 2), Estudiantes de Río Cuarto 0
22/11/1998 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 2 (César Zelaya y Alí), Sportivo Ben Hur de Rafaela 1 (Antonio Zorzenón)
Interzonal
22/11/1998 en General Pico: Cultural Argentino de General Pico 0, Barraca de Paso de los Libres 0

2da. Fecha
29/11/1998 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 3, Ñuñorco de Monteros 0
29/11/1998 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 2, General Paz Juniors de Córdoba 2
29/11/1998 en Paso de los Libres: Barraca de Paso de los Libres 0, Patronato de la Juventud Católica de Paraná 0
Interzonal
29/11/1998 en Rafaela: Sportivo Ben Hur de Rafaela 1, General Belgrano de Santa Rosa 1

3ra. Fecha
06/12/1998 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 2 (Maruán y Walter Obregón), Barraca de Paso de los Libres 2 (G. Chamorro y Néstor Cuenca)
06/12/1998 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 2 (César Zelaya y Salinas), Central Córdoba de Santiago del Estero 0
06/12/1998 en Rafaela: Sportivo Ben Hur de Rafaela 0, Estudiantes de Río Cuarto 0
Interzonal
06/12/1998 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Cossia y Gilardi), Patronato de la Juventud Católica de Paraná 0

4ta. Fecha
13/12/1998 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Claudio Ledesma), Sportivo Ben Hur de Rafaela 1 (Antonio Zorzenón)
13/12/1998 en Paso de los Libres: Barraca de Paso de los Libres 5 (Gustavo Brítez 2, M. Obregón, G. Chamorro y Abrego), Ñuñorco de Monteros 2 (Miguel Jiménez y Diego Villafañe)
13/12/1998 en Paraná: Patronato de la Juventud Católica de Paraná 1 (Ramón Brítez), General Paz Juniors de Córdoba 1 (Raúl Britos)
Interzonal
13/12/1998 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 0, Huracán de San Rafael 2 (Juan Ureta y Fernando Molina)

5ta. Fecha
18/12/1998 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 5 (Juan López 2, Hugo Neira, Pedro Rojo y Ochoa), Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Carraro)
Nota: Suspendido a los 44’, con el marcador 2-0, por la caída de una bomba de estruendo que aturdió al jugador Omar Orellano de Central Córdoba. Continuó el 10 de febrero de 1999.
20/12/1998 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 0, Patronato de la Juventud Católica de Paraná 2 (Burgos y Conrado Besel)
20/12/1998 en Rafaela: Sportivo Ben Hur de Rafaela 4 (Barraza 2, Damián Andermatten y Fasano), Barraca de Paso de los Libres 0
Interzonal
18/12/1998 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 2 (Gustavo Spallina y Raúl Brito (p)), San Martín de Monte Comán 0

6ta. Fecha
29/01/1999 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 2 (Gustavo Spallina 2), Ñuñorco de Monteros 2 (César Zelaya y Costilla)
31/01/1999 en Paraná: Patronato de la Juventud Católica 1 (O. Burgos), Sportivo Ben Hur de Rafaela 2 (Trinchieri y Barraza)
31/01/1999 en Paso de los Libres: Barraca de Paso de los Libres 1 (Luis Núñez), Estudiantes de Río Cuarto 1 (Bogni)
Interzonal
30/01/1999 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 5 (Claudio Del Bosco 3, Alejandro Martínez y Di Marco), Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Germán Díaz)

7ma. Fecha
05/02/1999 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 3 (Gustavo Medina, Omar Orellano y Germán Díaz), Barraca de Paso de los Libres 1 (Fernando Martínez)
07/02/1999 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 0, Patronato de la Juventud Católica de Paraná 0
07/02/1999 en Rafaela: Sportivo Ben Hur de Rafaela 2 (Antonio Zorzenón y Diego Trinchieri), General Paz Juniors de Córdoba 2 (Gustavo Spallina y Alfredo Sosa)
Interzonal
07/02/1999 en San Juan: Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 5 (Rubén D. García 2, Carlos Paratore 2 y Javier Paratore), Ñuñorco de Monteros 1 (Diego Villafañe)

8va. Fecha
14/02/1999 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Carraro), Patronato de la Juventud Católica de Paraná 1 (Martino)
14/02/1999 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 0, General Paz Juniors de Córdoba 4 (Gustavo Spallina 2 y Cuello 2)
14/02/1999 en Rafaela: Sportivo Ben Hur de Rafaela 2 (Barraza y Fasano), Ñuñorco de Monteros 2 (César Zelaya y Urchevich)
Interzonal
14/02/1999 en Paso de los Libres: Barraca de Paso de los Libres 6 (José Martínez 4, Abrego y Chamorro), Cultural Argentino de General Pico 1 (Walter Villagra)

9na. Fecha
21/02/1999 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 1 (Vargas), Estudiantes de Río Cuarto 1 (Daniel López)
21/02/1999 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 1 (Ceballos), Central Córdoba de Santiago del Estero 0
21/02/1999 en Paraná: Patronato de la Juventud Católica de Paraná 1 (Pontti), Barraca de Paso de los Libres 1 (Chamorro)
Interzonal
21/02/1999 en Santa Rosa: General Belgrano de Santa Rosa 1 (Mac Allister), Sportivo Ben Hur de Rafaela 0

10ma. Fecha
26/02/1999 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 3 (Germán Díaz 2 y Carraro), Ñuñorco de Monteros 0
28/02/1999 en Paso de los Libres: Barraca de Paso de los Libres 2 (I. Aguirre y Marcelo Martínez), General Paz Juniors de Córdoba 0
28/02/1999 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 2 (Zunino y Dolso), Sportivo Ben Hur de Rafaela 0
Interzonal
28/02/1999 en Paraná: Patronato de la Juventud Católica de Paraná 1 (Cristian Pontti), Villa Mitre de Bahía Blanca 0

11ma. Fecha
07/03/1999 en Rafaela: Sportivo Ben Hur de Rafaela 3 (Trinchieri y Antonio Zorzenón), Central Córdoba de Santiago de Estero 2 (Orellano 2)
07/03/1999 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 2 (Diego Villafañe y Miguel Salinas), Barraca de Paso de los Libres 0
07/03/1999 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 1 (Millán), Patronato de la Juventud Católica de Paraná 1 (Besel)
Interzonal
07/03/1999 en San Rafael: Huracán de San Rafael 0, Estudiantes de Río Cuarto 1 (Ariel Dolso)

12ma. Fecha
14/03/1999 en Paraná: Patronato de la Juventud Católica de Paraná 1 (Zapata), Ñuñorco de Monteros 0
14/03/1999 en Paso de los Libres: Barraca de Paso de los Libres 2 (Núñez y José Martínez), Sportivo Ben Hur de Rafaela 1 (Varela)
14/03/1999 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 0, Estudiantes de Río Cuarto 1 (Pedro Rojo)
Nota: Suspendido a los 86’, con el marcador 0-1, debido a que un proyectil hirió al jugador Daniel López de Estudiantes y se produjeron serios incidentes en las tribunas. No continuó ni se modificó el resultado.
Interzonal
14/03/1999 en Monte Comán: San Martín de Monte Comán 0, General Paz Juniors de Córdoba 3 (Boldorini, Alfredo Sosa y Maruan)

13ra. Fecha
21/03/1999 en Rafaela: Sportivo Ben Hur de Rafaela 0, Patronato de la Juventud Católica 0
21/03/1999 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 1 (Pedro Rojo), Barraca de Paso de los Libres 0
21/03/1999 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 0, General Paz Juniors de Córdoba 0
Interzonal
21/03/1999 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 2 (Orellano y Germán Díaz), Independiente Rivadavia de Mendoza 0

14ta. Fecha
28/03/1999 en Paraná: Patronato de la Juventud Católica de Paraná 3 (Pontti 2 y Cabral), Estudiantes de Río Cuarto 0
28/03/1999 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 2 (Cristian Moya 2), Sportivo Ben Hur de Rafaela 2 (Ingaramo 2)
28/03/1999 en Paso de los Libres: Barraca de Paso de los Libres 4 (Núñez 4), Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Orellano)
Interzonal
28/03/1999 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 2 (Agudo y Coronel), Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 1 (Juan Gordillo)

Ganador de la Zona “A”: GENERAL PAZ JUNIORS (Córdoba – Córdoba)

1ra. Etapa
Zona "B"

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Independiente Rivadavia de Mendoza.

Participantes
Atlético de la Juventud Alianza (San Juan – San Juan)
Cultural Argentino (General Pico – La Pampa)
General Belgrano (Santa Rosa – La Pampa)
Huracán (San Rafael – Mendoza)
Independiente Rivadavia (Mendoza – Mendoza)
San Martín (Monte Comán – Mendoza)
Villa Mitre (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Zona “A”: Independiente Rivadavia de Mendoza 28 puntos; Villa Mitre de Bahía Blanca 22; Huracán de San Rafael 20; Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 19; Cultural Argentino de General Pico 16; General Belgrano de Santa Rosa 13 y San Martín de Monte Comán 12
Nota: Los tres primeros clasificaron a la Etapa Final.
Nota: El último jugó el Torneo Reclasificatorio con equipos del Torneo Argentino “B”.

El Torneo
Nota: Se jugó en dos ruedas, local y visitante, por puntos, con un total de 14 fechas.

1ra. Fecha
22/11/1998 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Iglesias), Independiente Rivadavia de Mendoza 3 (Lafure, Di Marco y Pablo Salvatierra)
22/11/1998 en Monte Comán: San Martín de Monte Comán 0, Huracán de San Rafael 0
22/11/1998 en San Juan: Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 0, General Belgrano de Santa Rosa 1 (R. Escobar)
Interzonal
22/11/1998 en General Pico: Cultural Argentino de General Pico 0, Barraca de Paso de los Libres 0

2da. Fecha
29/11/1998 en San Rafael: Huracán de San Rafael 0, Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 0
29/11/1998 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 0, San Martín de Monte Comán 0
29/11/1998 en General Pico: Cultural Argentino 2, Villa Mitre de Bahía Blanca 0
Interzonal
29/11/1998 en Rafaela: Sportivo Ben Hur de Rafaela 1, General Belgrano de Santa Rosa 1

3ra. Fecha
05/12/1998 en Monte Comán: San Martín de Monte Comán 2 (Jorge Carrizo 2), Cultural Argentino de General Pico 0
05/12/1998 en Santa Rosa: General Belgrano de Santa Rosa 1 (Carlos P. Mac Allister), Huracán de San Rafael 2 (Mario Guerrero y Molina)
06/12/1998 en San Juan: Atlético de Juventud Alianza de San Juan 3 (Sanguedolce (p), Víctor Castro y Carlos Paratore), Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Gustavo Martínez y Canedo)
Nota: Suspendido a los 35’, con el marcador 1-1, debido a que un proyectil hirió al jugador Pablo Salvatierra de Independiente Rivadavia. Continuó el 10 de febrero de 1999.
Interzonal
06/12/1998 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Cossia y Gilardi), Patronato de la Juventud Católica de Paraná 0

4ta. Fecha
12/12/1998 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 3 (Olguín e/c, Funes y Claudio Del Bosco), General Belgrano de Santa Rosa 1 (Gauna)
12/12/1998 en General Pico: Cultural Argentino de General Pico 0, Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 0
13/12/1998 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Yulita), San Martín de Monte Comán 0
Interzonal
13/12/1998 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 0, Huracán de San Rafael 2 (Juan Ureta y Fernando Molina)

5ta. Fecha
19/12/1998 en San Juan: Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 2 (Rubén García y Javier Paratore), Villa Mitre de Bahía Blanca 0
20/12/1998 en Santa Rosa: General Belgrano de Santa Rosa 1 (Carlos P. Mac Allister), Cultural Argentino de General Pico 1 (Badano)
20/12/1998 en San Rafael: Huracán de San Rafael 1 (Juan Ureta), Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Di Marco y Canedo)
Interzonal
18/12/1998 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 2 (Gustavo Spallina y Raúl Brito (p)), San Martín de Monte Comán 0

6ta. Fecha
31/01/1999 en General Pico: Cultural Argentino de General Pico 2 (José Cano y Luis A. González), Huracán de San Rafael 0
31/01/1999 en Monte Comán: San Martín de Monte Comán 0, Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 1 (M. Castro)
31/01/1999 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 4 (Gilardi, Ochoa, Gustavo Coronel y Sánchez), General Belgrano de Santa Rosa 2 (Carlos P. Mac Allister y Benvenuto)
Interzonal
30/01/1999 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 5 (Claudio Del Bosco 3, Alejandro Martínez y Di Marco), Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Germán Díaz)

7ma. Fecha
06/02/1999 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Claudio Del Bosco y Eduardo Castro), Cultural Argentino de General Pico 0
07/02/1999 en Santa Rosa: General Belgrano de Santa Rosa 2 (Ramón Escobar y Hugo Muñoz), San Martin de Monte Comán 2 (Jorge Carrizo y Néstor Mosiuk)
07/02/1999 en San Rafael: Huracán de San Rafael 1 (Marcelo Salvatierra), Villa Mitre de Bahía Blanca 0
Interzonal
07/02/1999 en San Juan: Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 5 (Rubén D. García 2, Carlos Paratore 2 y Javier Paratore), Ñuñorco de Monteros 1 (Diego Villafañe)

8va. Fecha
14/02/1999 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Del Bosco y Di Marco), Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Soutullo)
14/02/1999 en San Rafael: Huracán de San Rafael 0, San Martín de Monte Comán 0
14/02/1999 en Santa Rosa: General Belgrano de Santa Rosa 2 (Benvenuto 2), Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 1 (Javier Paratore)
Interzonal
14/02/1999 en Paso de los Libres: Barraca de Paso de los Libres 6 (José Martínez 4, Abrego y Chamorro), Cultural Argentino de General Pico 1 (Walter Villagra)

9na. Fecha
21/02/1999 en San Juan: Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 1 (Daniel Juárez), Huracán de San Rafael 1 (Perruzzi)
21/02/1999 en Monte Comán: San Martín de Monte Comán 1 (Jorge Carrizo), Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Del Bosco y Di Marco)
21/02/1999 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 3 (Mario Martínez, Luis Sánchez y Néstor Paz), Cultural Argentino de General Pico 1 (Stay)
Interzonal
21/02/1999 en Santa Rosa: General Belgrano de Santa Rosa 1 (Mac Allister), Sportivo Ben Hur de Rafaela 0

10ma. Fecha
27/02/1999 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Felipe Canedo), Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 1 (Javier Paratore)
28/02/1999 en General Pico: Cultural Argentino de General Pico 4 (Stay, Néstor Pérez y José Pochettino 2), San Martín de Monte Comán 2 (Godoy 2)
28/02/1999 en San Rafael: Huracán de San Rafael 2 (Argañaras y Félix Tobares), General Belgrano de Santa Rosa 1 (Ramón Escobar)
Interzonal
28/02/1999 en Paraná: Patronato de la Juventud Católica de Paraná 1 (Cristian Pontti), Villa Mitre de Bahía Blanca 0

11ma. Fecha
07/03/1999 en Santa Rosa: General Belgrano de Santa Rosa 1 (Ramón Escobar), Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Pablo Salvatierra 2)
07/03/1999 en San Juan: Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 3 (Gustavo Torres 2 y Carlos Paratore), Cultural Argentino de General Pico 0
07/03/1999 en Monte Comán: San Martín de Monte Comán 1 (Godoy), Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Mario Martínez (p))
Interzonal
07/03/1999 en San Rafael: Huracán de San Rafael 0, Estudiantes de Río Cuarto 1 (Ariel Dolso)

12ma. Fecha
14/03/1999 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 4 (Néstor Paz 4), Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 3 (Moya y Gustavo Torres 2 (2p))
14/03/1999 en General Pico: Cultural Argentino de General Pico 3 (Pochettino 2 (1p) y Walter Villagra), General Belgrano de Santa Rosa 1 (Mac Allister)
14/03/1999 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Canedo (p) y Vargas), Huracán de San Rafael 2 (Tobares y Marcelo Salvatierra)
Interzonal
14/03/1999 en Monte Comán: San Martín de Monte Comán 0, General Paz Juniors de Córdoba 3 (Boldorini, Alfredo Sosa y Maruan)

13ra. Fecha
21/03/1999 en San Rafael: Huracán de San Rafael 3 (Gabriel Riveira, Tobares y Correa), Cultural Argentino de General Pico 2 (Néstor Pérez y Pochettino)
21/03/1999 en San Juan: Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 2 (Daniel Juárez y Oyola), San Martín de Monte Comán 3 (Miguel Godoy y Jorge Carrizo 2)
21/03/1999 en Santa Rosa: General Belgrano de Santa Rosa 0, Villa Mitre de Bahía Blanca 3 (Néstor Paz y Carrillo 2)
Interzonal
21/03/1999 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 2 (Orellano y Germán Díaz), Independiente Rivadavia de Mendoza 0

14ta. Fecha
28/03/1999 en Monte Comán: San Martín de Monte Comán 1 (Jorge Carrizo), General Belgrano de Santa Rosa 1 (Marcelo Akerman)
28/03/1999 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 5 (Carrillo 2, Luis Sánchez y Néstor Paz 2), Huracán de San Rafael 1 (Tobares)
28/03/1999 en General Pico: Cultural Argentino de General Pico 2 (Pochettino y Leandro Cena), Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (P. Salvatierra y Canedo (p))
Interzonal
28/03/1999 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 2 (Agudo y Coronel), Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 1 (Juan Gordillo)

Ganador de la Zona “B”: INDEPENDIENTE RIVADAVIA (Mendoza – Mendoza)

Ronda Final
Zona "A"

Nota: La foto, que acompaña la nota, pertenece a Independiente Rivadavia de Mendoza, en la temporada 1998/99. Parados: Pablo R. Salvatierra, Ariel G. Macia, Pablo E. Pérez, Walter F. Bernabé, Sergio G. Di Marco y Eduardo A. Moyano. Agachados: Claudio O. García, Cristian F. Gautier, Felipe A. Canedo, Alejandro G. Martínez y Carlos R. Rosas.

Participantes
Comisión de Actividades Infantiles (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Huracán (San Rafael – Mendoza)
Huracán (Tres Arroyos – Provincia de Buenos Aires)
Independiente Rivadavia (Mendoza – Mendoza)
Patronato de la Juventud Católica (Paraná – Entre Ríos)
Villa Mitre (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Zona “A”: Independiente Rivadavia de Mendoza 22 puntosVilla Mitre de Bahía Blanca 17; Patronato de la Juventud Católica de Paraná 16; Huracán de San Rafael y Huracán de Tres Arroyos 12 y Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 5
Nota: Independiente Rivadavia ascendió a 1ra. “B” Nacional.
Nota: Villa Mitre jugó el Torneo Reclasificatorio con equipos del Nacional “B”.

El Torneo
Nota: Se jugó en dos ruedas, local y visitante, por puntos, con un total de 10 fechas.

1ra. Fecha
02/05/1999 en San Rafael: Huracán de San Rafael 1 (Perruzzi), Patronato de la Juventud Católica de Paraná 0
02/05/1999 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 2 (Claudio García 2), Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Carlos Rosas)
02/05/1999 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 2 (Jones y Claudio Lemes), Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Carrillo (p) y Soutullo)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.

2da. Fecha
09/05/1999 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 3 (Alejandro Martínez y Claudio Del Bosco 2), Patronato de la Juventud Católica de Paraná 1 (Cabral)
09/05/1999 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0, Huracán de San Rafael 1 (Miguel Godoy)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
09/05/1999 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 4 (Benedetti e/c, Néstor Paz 2 y Carrillo), Huracán de Tres Arroyos 2 (Franklin Martínez e Izquierdo)

3ra. Fecha
16/05/1999 en San Rafael: Huracán de San Rafael 1 (Perruzzi), Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Carlos Rosas)
16/05/1999 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 4 (C. González, Franklin Martínez, Valverdi y Guevara), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 2 (Claudio Lemes 2)
16/05/1999 en Paraná: Patronato de la Juventud Católica de Paraná 4 (Germán Cáceres, Besel y Pontti 2), Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Gilardi)

4ta. Fecha
22/05/1999 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Rodrigo Amado), Patronato de la Juventud Católica de Paraná 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
23/05/1999 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 2 (Valverdi (p) e Izquierdo), Huracán de San Rafael 0
23/05/1999 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 0, Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Sergio G. Di Marco)

5ta. Fecha
30/05/1999 en San Rafael: Huracán de San Rafael 1 (Miguel Godoy), Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Mario Martínez)
30/05/1999 en Paraná: Patronato de la Juventud Católica de Paraná 2 (Cabral y Martino), Huracán de Tres Arroyos 1 (Iván Dragojevich)
30/05/1999 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 5 (Sergio G. Di Marco 2, Alejandro G. Martín, Claudio O. García y Claudio M. Del Bosco), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0

6ta. Fecha
06/06/1999 en Paraná: Patronato de la Juventud Católica de Paraná 2 (Germán Cáceres y Besel), Huracán de San Rafael 1 (Correa)
06/06/1999 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 5 (Salas, Carrillo 2, Gustavo Coronel y Yulita), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 3 (Barrientos y Claudio Lemes 2)
06/06/1999 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Ariel G. Macia y Pablo Pérez), Huracán de Tres Arroyos 1 (Claudio González)

7ma. Fecha
13/06/1999 en San Rafael: Huracán de San Rafael 5 (Perruzzi, Félix Tobares 2, Godoy y Zahzú), Comisión de Actividades Infantiles 2 (Claudio Lemes y Guillermo García)
13/06/1999 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 3 (Valverdi (p), Claudio González y Franklin Martínez), Villa Mitre de Bahía Blanca 5 (Ochoa, Coronel, Carrillo (p), Gilardi (p) y Néstor Paz)
13/06/1999 en Paraná: Patronato de la Juventud Católica de Paraná 1 (Sebastián Brítez), Independiente Rivadavia de Mendoza 0

8va. Fecha
19/06/1999 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles 2 (Lemes 2), Huracán de Tres Arroyos 2 (Álvarez Castillo y Claudio González)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
20/06/1999 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 3 (Canedo 2 (2p) y Alejandro Martínez), Huracán de San Rafael 2 (Perruzzi y Tobares)
20/06/1999 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 3 (Néstor Paz, Carrillo y Severini), Patronato de la Juventud Católica de Paraná 0

9na. Fecha
27/06/1999 en San Rafael: Huracán de San Rafael 2 (Miguel Godoy (p) y Perruzzi), Huracán de Tres Arroyos 2 (Claudio García y Guevara)
27/06/1999 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Del Bosco 2), Villa Mitre de Bahía Blanca 0
27/06/1999 en Paraná: Patronato de la Juventud Católica 1 (Cristian Pontti), Comisión de Actividades Infantiles 0

10ma. Fecha
04/07/1999 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 3 (Carrillo 2 y Ochoa), Huracán de San Rafael 2 (Migueñl Godoy y Tobares)
04/07/1999 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 2 (Valverdi y Quintana), Patronato de la Juventud Católica 2 (Brítez y Cristian Pontti)
04/07/1999 en Mendoza: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Cabrera), Independiente Rivadavia de Mendoza 3 (Rosas y Del Bosco 2)
Nota: Se jugó en cancha de Independiente Rivadavia de Mendoza.

Ganador de la Zona “A”: INDEPENDIENTE RIVADAVIA (Mendoza – Mendoza)

Ronda Final
Zona "B"

Nota: La foto, que acompaña la nota, pertenece a Racing de Córdoba, en la temporada 1998/99.

Participantes
13 de Junio (Pirané – Formosa)
Barraca (Paso de los Libres – Corrientes)
Estudiantes (Río Cuarto – Córdoba)
General Paz Juniors (Córdoba – Córdoba)
Racing (Córdoba – Córdoba)
Tiro Federal (Rosario – Santa Fe)

Posiciones Zona “B”: Racing de Córdoba 23 puntosGeneral Paz Juniors de Córdoba 20 puntos; Tiro Federal de Rosario 19; Estudiantes de Río Cuarto y Barraca de Paso de los Libres 7 y 13 de Junio de Pirané 6
Nota: Racing de Córdoba ascendió a 1ra. “B” Nacional.
Nota: General Paz Juniors jugó el Torneo Reclasificatorio con equipos del Nacional “B”.

El Torneo
Nota: Se jugó en dos ruedas, local y visitante, por puntos, con un total de 10 fechas.

1ra. Fecha
02/05/1999 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 1 (Ariel Dolso), 13 de Junio de Pirané 1 (Marcelo Morales)
02/05/1999 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Raúl Vangioni), General Paz Juniors de Córdoba 0
02/05/1999 en Paso de los Libres: Barraca de Paso de los Libres 1 (Núñez), Tiro Federal de Rosario 3 (Héctor Quiroga 2 (1p) y Humberto Felichichi)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Libreña de Fútbol.

2da. Fecha
09/05/1999 en Paso de los Libres: Barraca de Paso de los Libres 2 (José Martínez 2), Estudiantes de Río Cuarto 0
Nota: Se jugó en el estadio “Agustín Faraldo” de la Liga Libreña de Fútbol.
09/05/1999 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 0, Racing de Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Central Córdoba de Rosario.
09/05/1999 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 2 (Obregón y Colazo), 13 de Junio de Pirané 0

3ra. Fecha
16/05/1999 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 1 (Antonetti), General Paz Juniors de Córdoba 1 (Maruán)
16/05/1999 en Pirané: 13 de Junio de Pirané 1 (Carlos Benítez), Tiro Federal de Rosario 1 (Eric Banduini)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Piranense de Fútbol.
16/05/1999 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Juárez), Barraca de Paso de los Libres 0

4ta. Fecha
23/05/1999 en Paso de los Libres: Barraca de Paso de los Libres 5 (Mario Obregón 2 (2p), José Dos Santos, Chamorro y José Martínez), 13 de Junio de Pirané 2 (Melgarejo y S. Albarenga (p))
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Libreña de Fútbol.
23/05/1999 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 2 (Rádice y Walter Reyna), General Paz Juniors de Córdoba 1 (Osorio)
Nota: Se jugó en cancha de Central Córdoba de Rosario.
25/05/1999 en Córdoba: Racing de Córdoba 2 (Rolando F. González 2), Estudiantes de Río Cuarto 0

5ta. Fecha
30/05/1999 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 1 (Ariel Dolso), Tiro Federal de Rosario 1 (Evangelista)
30/05/1999 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 3 (W. Obregón, Osorio y Alfredo Sosa), Barraca de Paso de los Libres 1 (Zaupa)
30/05/1999 en Pirané: 13 de Junio de Pirané 1 (Néstor Leiva), Racing de Córdoba 2 (M. Peñaloza y Baggini)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Piranense de Fútbol.

6ta. Fecha
06/06/1999 en Pirané: 13 de Junio de Pirané 2 (Albornoz y Marcelo Morales), Estudiantes de Río Cuarto 1 (Orellano)
Nota: Se jugó en el estadio “Carlos Strauss” de la Liga Piranense de Fútbol.
06/06/1999 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 1 (Ceballos), Racing de Córdoba 0
06/06/1999 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 4 (Felichichi, Quiroga (p), Zorzenón y Banduini), Barraca de Paso de los Libres.
Nota: Se jugó en el estadio “Gabino Sosa” de Central Córdoba de Rosario.

7ma. Fecha
13/06/1999 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 5 (Buide, Zunino y Dolso 3), Barraca de Paso de los Libres 0
13/06/1999 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Baggini), Tiro Federal de Rosario 0
13/06/1999 en Pirané: 13 de Junio de Pirané 1 (Andrés Cáceres), General Paz Juniors de Córdoba 2 (Oscar Osorio 2 (1p))
Nota: Se jugó en el estadio “Carlos Strauss” de la Liga Piranense de Fútbol.

8va. Fecha
20/06/1999 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 2 (Maltagliatti (p) y Germán Rodríguez e/c), Estudiantes de Río Cuarto 0
20/06/1999 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 2 (Quiroga (p) y Dolce), 13 de Junio de Pirané 1 (Marcelo Morales)
Nota: Se jugó en cancha de Central Córdoba de Rosario.
20/06/1999 en Paso de los Libres: Barraca de Paso de los Libres 0, Racing de Córdoba 1 (Elúa)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Libreña de Fútbol.

9na. Fecha
27/06/1999 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 0, Racing de Córdoba 0
27/06/1999 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 0, Tiro Federal de Rosario 0
27/06/1999 en Pirané: 13 de Junio de Pirané 0, Barraca de Paso de los Libres 0
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Piranense de Fútbol.

10ma. Fecha
04/07/1999 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 1 (Banduini), Estudiantes de Río Cuarto 0
Nota: Se jugó en cancha de Central Córdoba de Rosario.
04/07/1999 en Paso de los Libres: Barraca de Paso de los Libres 1 (E. Valenzuela), General Paz Juniors de Córdoba 2 (Osorio 2 (2p))
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Libreña de Fútbol.
04/07/1999 en Córdoba: Racing de Córdoba 2 (Rolando González y Juárez), 13 de Junio de Pirané 0

Ganador de la Zona “B”: RACING (Córdoba – Córdoba)

Torneo Reclasificatorio

Nota: La foto, que acompaña la nota, pertenece a 13 de Junio de Pirané, en la temporada 1998/99.

Participantes
13 de Junio (Pirané – Formosa)
Argentinos del Norte (Tucumán – Tucumán)
Central Córdoba (Santiago del Estero – Santiago del Estero)
San Martín (Monte Comán – Mendoza)

El Torneo
Nota: Se jugó a un solo partido, en cancha neutral, por eliminación en dos etapas, con tiempo suplementario con gol de oro y disparos desde el punto del penal de ser necesario.

Semifinales
17/07/1999 en Rafaela: San Martín de Monte Comán 1 (Marcos Sánchez), 13 de Junio de Pirané 3 (Ameri 2 y Morales)
Nota: Se jugó en cancha de Atlético de Rafaela.
18/07/1999 en Catamarca: Central Córdoba de Santiago del Estero GP, Argentinos del Norte de Tucumán PP
Nota: Debían jugar en el estadio de la Liga Catamarqueña, pero Argentinos del Norte no fue autorizado a jugar debido a una deuda que mantenía la entidad con el Consejo Federal, por lo que quedó eliminado.

Final
24/07/1999: 13 de Junio de Pirané 3, Central Córdoba de Santiago del Estero 2

Ganador del Torneo Reclasificatorio: 13 DE JUNIO (Pirané – Formosa)