El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player


























































TORNEO ARGENTINO "B"
1998/99

En la temporada 1998/99 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió la 1ra. Ronda “Preliminar” fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Litoral
·         Norte
·         Sur
·         Centro
·         Cuyo
Fuente: josecarluccio.blogspot.com

PARTICIPACIÓN CORRENTINA

En representación de la Liga Correntina de Fútbol, participó de este certámen federal, el Club Sportivo Ferroviario, quedando eliminado en segunda etapa por 13 de Junio de Pirané.

PRIMERA ETAPA

La 1ra. Etapa de la 1ra. Ronda de la Región Bonaerense, se jugó con la participación de los 27 equipos divididos en 8 zonas (3 de 4 equipos y 5 de 3). Los 2 primeros de cada zona pasaron a la 2da. Etapa de la 1ra. Ronda. Los 16 equipos clasificados fueron divididos en la 2da. Etapa en 4 zonas de 4 equipos cada una, y los ganadores de cada zona (4 equipos) pasaron a la 2da. Ronda del Torneo Argentino “B”.

1ra. Etapa
Región Bonaerense
1ra. Ronda
Zona 1

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Atlético Ranchos de Ranchos.

Participantes
Atlético Ranchos (Ranchos – Provincia de Buenos Aires)
Defensores Unidos (Santa Teresita – Provincia de Buenos Aires)
Independiente (Dolores – Provincia de Buenos Aires)
Sarmiento (Ayacucho – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Atlético Ranchos de Ranchos 11 puntos; Sarmiento de Ayacucho 10; Independiente de Dolores 9 y Defensores Unidos de Santa Teresita 4
Nota: Atlético Ranchos y Sarmiento clasificaron a la 2da. Etapa de la 1ra. Ronda.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
11/10/1998 en Ayacucho: Sarmiento de Ayacucho 3, Independiente de Dolores 2
11/10/1998 en General Madariaga: Defensores Unidos de Santa Teresita 2 (Gerardo Giménez 2), Atlético Ranchos de Ranchos 4 (Roque Fernández 2, Víctor Borja y David Southwell)

2da. Fecha
18/10/1998 en Chascomús: Atlético Ranchos de Ranchos 1 (A. Aramburu), Sarmiento de Ayacucho 1 (Ortiz e/c)
18/10/1998 en Dolores: Independiente de Dolores 3, Defensores Unidos de Santa Teresita 0

3ra. Fecha
25/10/1998 en Ayacucho: Sarmiento de Ayacucho 4 (Didío, Indacoechea, Arbilla y González), Defensores Unidos de Santa Teresita 1 (Banquero (p))
25/10/1998 en Chascomús: Atlético Ranchos de Ranchos 2 (Alejandro Aramburu y Marcelo Borja), Independiente de Dolores 1

4ta. Fecha
28/10/1998 en Dolores: Independiente de Dolores 3 (Gustavo Fernández y Miguel Angelinetti 2), Sarmiento de Ayacucho 4 (Germán Capdeville e/c, Rolando Didío, Juan Arbilla y Néstor González)
28/10/1998 en Chascomús: Atlético Ranchos de Ranchos 1 (Roque Fernández), Defensores Unidos de Santa Teresita 1 (Gerardo Giménez)

5ta. Fecha
01/11/1998 en Ayacucho: Sarmiento de Ayacucho 1, Atlético Ranchos de Ranchos 4
01/11/1998 en General Madariaga: Defensores Unidos de Santa Teresita 2 (González y Beltrán), Independiente 3 (Quiñones, Larrui y M. Angelinetti (p))

6ta. Fecha
07/11/1998 en General Madariaga: Defensores Unidos de Santa Teresita 4 (Marcelo Lizardo, Gastón Niggli y Gerardo Giménez), Sarmiento de Ayacucho 1 (Heredia)
08/11/1998 en Dolores: Independiente de Dolores 1 (Miguel J. Angelinetti), Atlético Ranchos de Ranchos 0

Ganador de la Zona 1: ATLÉTICO RANCHOS (Ranchos – Provincia de Buenos Aires)

1ra. Etapa
Región Bonaerense
1ra. Ronda
Zona 2

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Sporting de Punta Alta.

Participantes
Boca Juniors (Coronel Suárez – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Tres Arroyos – Provincia de Buenos Aires)
Sporting (Punta Alta – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Sporting de Punta Alta 9 puntosHuracán de Tres Arroyos 6 y Boca Juniors de Coronel Suárez 3
Nota: Sporting y Huracán clasificaron a la 2da. Etapa de la 1ra. Ronda.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
11/10/1998 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 3 (Claudio García 2 y Álvarez Castillo), Boca Juniors de Coronel Suárez 0
Libre: Sporting de Punta Alta

2da. Fecha
18/10/1998 en Punta Alta: Sporting de Punta Alta 2 (D. Pais y P. Díaz), Huracán de Tres Arroyos 0
Libre: Boca Juniors de Coronel Suárez

3ra. Fecha
25/10/1998 en Coronel Suárez: Boca Juniors de Coronel Suáez 2 (Juan M. Ibarra y Carlos Desch (p)), Sporting de Punta Alta 3 (Diego Pais, Adrián Pérez (p) y Barragán)
Libre: Huracán de Tres Arroyos

4ta. Fecha
28/10/1998 en Coronel Suárez: Boca Juniors de Coronel Suárez 2 (Carlos Desch (p) y Juan M. Ibarra), Huracán de Tres Arroyos 1 (Claudio García)
Libre: Sporting de Punta Alta

5ta. Fecha
01/11/1998 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 1 (Álvarez Castillo), Sporting de Punta Alta 0
Libre: Boca Juniors de Coronel Suárez

6ta. Fecha
08/11/1998 en Punta Alta: Sporting de Punta Alta 3 (Ángel Stagliano, Silvio Mosegui y Carlos Bustos), Boca Juniors de Coronel Suárez 1 (Leandro Gómez)
Libre: Huracán de Tres Arroyos

Ganador de la Zona 2: SPORTING (Punta Alta – Provincia de Buenos Aires)

1ra. Etapa
Región Bonaerense
1ra. Ronda
Zona 3

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Grupo Universitario de Tandil.

Participantes
Alvarado (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes (Olavarría – Provincia de Buenos Aires)
Grupo Universitario (Tandil – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Grupo Universitario de Tandil 8 puntos; Alvarado de Mar del Plata 5 y Estudiantes de Olavarría 2.
Nota: Grupo Universitario y Alvarado clasificaron a la 2da. Etapa de la 1ra. Ronda.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
11/10/1998 en Olavarría: Estudiantes de Olavarría 0, Alvarado de Mar del Plata 1 (Marcelo Marín)
Libre: Grupo Universitario de Tandil

2da. Fecha
18/10/1998 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 2 (Ojeda y Rossi), Estudiantes de Olavarría 0
Libre: Alvarado de Mar del Plata

3ra. Fecha
24/10/1998 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 1 (Marcelo Marín), Grupo Universitario de Tandil 2 (Ariel Ojeda 2)
Libre: Estudiantes de Olavarría

4ta. Fecha
28/10/1998 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 1 (Mariano Inglemona), Estudiantes de Olavarría 1 (Edison Tavares)
Libre: Grupo Universitario de Tandil

5ta. Fecha
01/11/1998 en Olavarría: Estudiantes de Olavarría 0, Grupo Universitario de Tandil 0
Libre: Alvarado de Mar del Plata

6ta. Fecha
07/11/1998 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 2 (Gastón Rossi (p) y César Ghezzi), Alvarado de Mar del Plata 2 (Trama 2)
Libre: Estudiantes de Olavarría

Ganador de la Zona 3: GRUPO UNIVERSITARIO (Tandil – Provincia de Buenos Aires)

1ra. Etapa
Región Bonaerense
1ra. Ronda
Zona 4

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Everton de La Plata.

Participantes
Club Mercedes (Mercedes – Provincia de Buenos Aires)
Everton (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Juventud Unida (Luján – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Everton de La Plata 10 puntos; Club Mercedes de Mercedes 4 y Juventud Unida de Luján 0
Nota: Everton y Mercedes clasificaron a la 2da. Etapa de la 1ra. Ronda.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
11/10/1998 en Mercedes: Club Mercedes de Mercedes 1 (Morales), Everton de La Plata 1 (De los Reyes)
Libre: Juventud Unida de Luján

2da. Fecha
18/10/1998 en Luján: Juventud Unida de Luján 0, Club Mercedes de Mercedes 1
Nota: Suspendido a los 88’, con el marcador 0-1, por falta de garantías. No continuó y el Consejo Federal se lo dio por perdido a ambos equipos por 1-0.
Libre: Everton de La Plata

3ra. Fecha
25/10/1998 en La Plata: Everton de La Plata 3 (Jorge De Marco, Luis Martín y Claudio Sivetti), Juventud Unida de Luján 0
Libre: Club Mercedes de Mercedes

4ta. Fecha
28/10/1998 en La Plata: Everton de La Plata 1 (Marcelo Chiodini), Club Mercedes de Mercedes 0
Libre: Juventud Unida de Luján

5ta. Fecha
01/11/1998 en Mercedes: Club Mercedes de Mercedes 7 (Claudio Corgnietti 3, Sebastián Lanfranco 2, Fernando Núñez y Pablo Russo), Juventud Unida de Luján 2 (Marcos Escobedo y Domingo Alfonzo)
Libre: Everton de La Plata

6ta. Fecha
08/11/1998 en Luján: Juventud Unida de Luján 0, Everton de La Plata 4 (Sarmiento, Juan Illia 2 y Rodrigo Tito)
Libre: Club Mercedes de Mercedes

Ganador de la Zona 4: EVERTON (La Plata– Provincia de Buenos Aires)

1ra. Etapa
Región Bonaerense
1ra. Ronda
Zona 5

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Barrio Alegre de Trenque Lauquen.

Participantes
Agustín Álvarez (9 de Julio – Provincia de Buenos Aires)
Barrio Alegre (Trenque Lauquen – Provincia de Buenos Aires)
El Linqueño (Lincoln – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Barrio Alegre de Trenque Lauquen y Agustín Álvarez de 9 de Julio 8 puntos; El Linqueño de Lincoln 0
Nota: Barrio Alegre y Agustín Alavrez clasificaron a la 2da. Etapa de la 1ra. Ronda.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
11/10/1998 en 9 de Julio: Agustín Álvarez de 9 de Julio 4, El Linqueño de Lincoln 1
Libre: Barrio Alegre de Trenque Lauquen

2da. Fecha
18/10/1998 en Trenque Lauquen: Barrio Alegre de Trenque Lauquen 0, Agustín Álvarez de 9 de Julio 0
Libre: El Linqueño de Lincoln

3ra. Fecha
25/10/1998 en Lincoln: El Linqueño de Lincoln PP, Barrio Alegre de Trenque Lauquen GP
Nota: No se disputó porque El Linqueño de Lincoln no tenía aprobado su estadio por el Comité de Seguridad. Se dio por ganado a Barrio Alegre por 1-0.
Libre: Agustín Álvarez de 9 de Julio

4ta. Fecha
28/10/1998 en Lincoln: El Linqueño de Lincoln PP, Agustín Álvarez de 9 de Julio GP.
Nota: No se disputó por que el Linqueño de Lincoln no tenía aprobado su estadio por el Comité de Seguridad. Se dio por ganado a Agustín Álvarez por 1-0.
Libre: Barrio Alegre de Trenque Lauquen

5ta. Fecha
01/11/1998 en 9 de Julio: Agustín Álvarez de 9 de Julio 1 (Mariano Palacios), Barrio Alegre de Trenque Lauquen 1 (Fabián Luna)
Libre: El Linqueño de Lincoln

6ta. Fecha
08/11/1998 en Trenque Lauquen: Barrio Alegre de Trenque Lauquen 3 (Guillermo Drughieri, Daniel Amoroso y Juan Lombardero), El Linqueño de Lincoln 1 (Marcelo Uvilla)
Libre: Agustín Álvarez de 9 de Julio

Ganador de la Zona 5: BARRIO ALEGRE (Trenque Lauquen – Provincia de Buenos Aires)

1ra. Etapa
Región Bonaerense
1ra. Ronda
Zona 6

 

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Defensores de Salto.

Participantes
Defensores (Salto – Provincia de Buenos Aires)
Felipe Hughes (Hughes – Provincia de Buenos Aires)
Jorge Newbery (Rojas – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Defensores de Salto 9 puntos; Jorge Newbery de Rojas 6 y Felipe Hughes de Hughes 3
Nota: Defensores y Jorge Newbery clasificaron a la 2da. Etapa de la 1ra. Ronda.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
11/10/1998 en Colón: Felipe Hughes de Hughes 2 (Liste 2), Defensores de Salto 4 (Walter Luna, Ferreyra, Gabriel Fernández y Miguel Galván)
Libre: Jorge Newbery de Rojas

2da. Fecha
18/10/1998 en Rojas: Jorge Newbery de Rojas 0, Felipe Hughes de Hughes 1 (Oscar Liste)
Libre: Defensores de Salto

3ra. Fecha
25/10/1998 en Salto: Defensores de Salto 4 (Pedro Galván, Walter Luna 2 y Guillermo Ceniza), Jorge Newbery de Rojas 0
Libre: Felipe Hughes de Hughes

4ta. Fecha
28/10/1998 en Salto: Defensores de Salto 2 (Daniel Díaz y Adolfo Ceniza), Felipe Hughes de Hughes 0
Libre: Jorge Newbery de Rojas

5ta. Fecha
01/11/1998 en Colón: Felipe Hughes de Hughes 0, Jorge Newbery de Rojas 2 (Pedro Tisera 2 (2p))
Libre: Defensores de Salto

6ta. Fecha
07/11/1998 en Rojas: Jorge Newbery de Rojas 2 (Pedro Tisera 2), Defensores de Salto 1 (Jorge Diomedi)
Libre: Felipe Hughes de Hughes

Ganador de la Zona 6: DEFENSORES (Salto – Provincia de Buenos Aires)

1ra. Etapa
Región Bonaerense
1ra. Ronda
Zona 7

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Independiente de Chivilcoy.

Participantes
Argentino (Chacabuco – Provincia de Buenos Aires)
Independiente (Chivilcoy – Provincia de Buenos Aires)
Juventud Unida (General O’Brien – Provincia de Buenos Aires)
Mariano Moreno (Junín – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Independiente de Chivilcoy, Mariano Moreno de Junín y Argentino de Chacabuco 10 puntos; Juventud Unida de General O’Brien 4
Nota: Independiente y Mariano Moreno clasificaron a la 2da. Etapa de la 1ra. Ronda (por los resultados de los partidos entre los 3 primeros del grupo).

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
11/10/1998 en Chacabuco: Argentino de Chacabuco 1 (Mauricio Paz), Mariano Moreno de Junín 2 (Adrián Traverso y Luciano Martínez)
11/10/1998 en Bragado: Juventud Unida de General O’Brien 2 (Patricio Palmeyro y Carlos Burga), Independiente de Chivilcoy 0

2da. Fecha
18/10/1998 en Chivilcoy: Independiente de Chivilcoy 1 (Nicanor J. Alfonsín), Argentino de Chacabuco 0
18/10/1998 en Junín: Mariano Moreno de Junín 3 (Manuale 2 y Cometo), Juventud Unida de General O’Brien 1 (Patricio Palmeyro)

3ra. Fecha
24/10/1998 en Chacabuco: Argentino de Chacabuco 2 (Matías Prieto 2), Juventud Unida de General O’Brien 0
24/10/1998 en Junín: Mariano Moreno de Junín 2 (Walter Cometto y Luciano Martínez), Independiente de Chivilcoy 1 (Marcelo Poggi)

4ta. Fecha
28/10/1998 en Junín: Mariano Moreno de Junín 2 (Walter Cometto y Luciano Martínez), Argentino de Chacabuco 3 (Ángel R. Roldán, Silvio D. Crescimone y Mauricio A. Paz)
28/10/1998 en Chivilcoy: Independiente de Chivilcoy 4 (Flavio Rey, Roberto Scarano, Roberto Salinardi y Lucas Tuñón), Juventud Unida de General O’Brien 1 (Walter Nievas)

5ta. Fecha
01/11/1998 en Chacabuco: Argentino de Chacabuco 0, Independiente de Chivilcoy 0
01/11/1998 en Bragado: Juventud Unida de General O’Brien 0, Mariano Moreno de Junín 0

6ta. Fecha
08/11/1998 en Bragado: Juventud Unida de General O’Brien 1 (Fabricio Ramos), Argentino de Chacabuco 6 (Ángel Roldán 2, Mauricio Paz 2 (1p), Juan Albornoz y Silvio Crescimone)
08/11/1998 en Junín: Mariano Moreno de Junín 1 (Luciano Martínez), Independiente de Chivilcoy 2 (Claudio Espinosa 2)

Ganador de la Zona 7: INDEPENDIENTE (Chivilcoy– Provincia de Buenos Aires)

1ra. Etapa
Región Bonaerense
1ra. Ronda
Zona 8

 

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Paraná FC de San Pedro.

Participantes
Atlético Paraná (San Nicolás – Provincia de Buenos Aires)
Obras Sanitarias (Arrecifes – Provincia de Buenos Aires)
Paraná FC (San Pedro – Provincia de Buenos Aires)
Provincial FC (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Paraná FC de San Pedro 15 puntos; Atlético Paraná de San Nicolás 12; Obras Sanitarias de Arrecifes 6 y Provincial FC de Pergamino 3
Nota: Paraná de San Pedro y Paraná de San Nicolás clasificaron a la 2da. Etapa de la 1ra. Ronda.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
11/10/1998 en San Pedro: Paraná FC de San Pedro 2 (Melgarejo 2), Provincial FC de Pergamino 1 (Fernando Ferreira)
11/10/1998 en Arrecifes: Obras Sanitarias de Arrecifes 2 (Dómine y Monsalvo), Atlético Paraná de San Nicolás 3 (Malli y Ávalos 2)

2da. Fecha
18/10/1998 en San Nicolás: Atlético Paraná de San Nicolás 1 (N. Ávalos), Paraná FC de San Pedro 0
18/10/1998 en Pergamino: Provincial FC de Pergamino 2 (Adrián Aranda y Pablo Rodríguez), Obras Sanitarias de Arrecifes 0

3ra. Fecha
25/10/1998 en San Pedro: Paraná FC de San Pedro 2, Obras Sanitarias de Arrecifes 1
25/10/1998 en San Nicolás: Atlético Paraná de San Nicolás 2 (Rodrigo Gandulfo y Gonzalo Galán), Provincial FC de Pergamino 1 (Aubel)

4ta. Fecha
28/10/1998 en Pergamino: Provincial FC de Pergamino 0, Paraná FC de San Pedro 3 (Franco Meneghello, Ignacio Sánchez y Martín Cárdenas)
28/10/1998 en San Nicolás: Atlético Paraná de San Nicolás 0, Obras Sanitarias de Arrecifes 1 (Martín O. Monsalvo)

5ta. Fecha
01/11/1998 en San Pedro: Paraná FC 3 (Ignacio Sánchez, Aldo Repetti y Franco Meneghello), Atlético Paraná de San Nicolás 1 (Javier Martínez)
01/11/1998 en Arrecifes: Obras Sanitarias de Arrecifes 1 (Oscar Dómine), Provincial FC de Pergamino 0

6ta. Fecha
08/11/1998 en Arrecifes: Obras Sanitarias de Arrecifes 1 (Javier Lette), Paraná FC de San Pedro 2 (Martín Cárdenas e Ignacio Sánchez)
08/11/1998 en Pergamino: Provincial FC de Pergamino 1 (Adrián Aranda), Atlético Paraná de San Nicolás 4 (Javier Martínez 2, Néstor Ávalos y Luis Bolanciani)

Ganador de la Zona 8: PARANÁ FC (San Pedro – Provincia de Buenos Aires)

1ra. Etapa
Región Bonaerense
2da. Ronda
Zona "A"

 

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Everton de La Plata.

Participantes
Atlético Ranchos (Ranchos – Provincia de Buenos Aires)
Club Mercedes (Mercedes – Provincia de Buenos Aires)
Everton (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Sarmiento (Ayacucho – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Everton de La Plata y Sarmiento de Ayacucho 11 puntos; Atlético Ranchos de Ranchos 10 y Club Mercedes de Mercedes 1
Nota: Everton clasificó a la 2da. Ronda (por sistema olímpico)

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
14/11/1998 en Mercedes: Club Mercedes de Mercedes 2 (Marcelo Gatti y Máximo Cazenave (p)), Sarmiento de Ayacucho 3 (Néstor A. González 2 y José Indacoechea)
15/11/1998 en La Plata: Everton de La Plata 1 (Marcelo Chiodini), Atlético Ranchos de Ranchos 0

2da. Fecha
22/11/1998 en Ayacucho: Sarmiento de Ayacucho 1 (José Indacoechea), Everton de La Plata 1 (Salinas)
22/11/1998 en Chascomús: Atlético Ranchos de Ranchos 1 (Zumpel), Club Mercedes de Mercedes 0

3ra. Fecha
29/11/1998 en La Plata: Everton de La Plata 1, Club Mercedes de Mercedes 1
29/11/1998 en Ayacucho: Sarmiento de Ayacucho 2, Atlético Ranchos de Ranchos 1

4ta. Fecha
06/12/1998 en Chascomús: Atlético Ranchos de Ranchos 1 (Jorge Bassi), Everton de La Plata 0
06/12/1998 en Ayacucho: Sarmiento de Ayacucho 3 (Silvio Pérez, Néstor González y Juan Arbilla), Club Mercedes de Mercedes 1 (Claudio Corgniatti)

5ta. Fecha
13/12/1998 en La Plata: Everton de La Plata 3 (Jorge Demarco, Luis Martín y Héctor Dracópulos), Sarmiento de Ayacucho 2 (Silvio Pérez y Rolando Didio)
13/12/1998 en Mercedes: Club Mercedes de Mercedes PP, Atlético Ranchos de Ranchos GP
Nota: El encuentro no se disputó por falta de policía. El Tribunal del Consejo Federal se lo dio ganado a Atlético Ranchos por 1-0.

6ta. Fecha
27/12/1998 en Mercedes: Club Mercedes de Mercedes 0, Everton de La Plata 4 (Marcelo Chiodini, Oscar A. Mendiburu y Luis O. Martín 2)
27/12/1998 en Chascomús: Atlético Ranchos de Ranchos 1 (Roque M. Fernández), Sarmiento de Ayacucho 1 (Leandro G. Indacoechea)

Ganador de la Zona “A”: EVERTON (La Plata– Provincia de Buenos Aires)

1ra. Etapa
Región Bonaerense
2da. Ronda
Zona "B"

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Huracán de Tres Arroyos.

Participantes
Alvarado (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Grupo Universitario (Tandil – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Tres Arroyos – Provincia de Buenos Aires)
Sporting (Punta Alta – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Huracán de Tres Arroyos 12 puntos; Sporting de Punta Alta 8; Alvarado de Mar del Plata 7 y Grupo Universitario de Tandil 6
Nota: Huracán clasificó a la 2da. Ronda.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
15/11/1998 en Punta Alta: Sporting de Punta Alta 0, Grupo Universitario de Tandil 0
15/11/1998 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 2 (Claudio M. García 2), Alvarado de Mar del Plata 0

2da. Fecha
22/11/1998 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 0, Sporting de Punta Alta 1 (Pablo Díaz)
22/11/1998 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 3 (Rossi 2 y Ojeda), Huracán de Tres Arroyos 1 (Álvarez Castillo)

3ra. Fecha
29/11/1998 en Punta Alta: Sporting de Punta Alta 0, Huracán de Tres Arroyos 2
29/11/1998 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 0, Grupo Universitario de Tandil 0

4ta. Fecha
06/12/1998 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 0, Sporting de Punta Alta 0
06/12/1998 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 2 (Osvaldo Nartallo y Germán Tempone), Huracán de Tres Arroyos 1 (Gustavo Guevara)

5ta. Fecha
13/12/1998 en Punta Alta: Sporting de Punta Alta 1 (Diego Pais), Alvarado de Mar del Plata 0
13/12/1998 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 2 (Mario Espinosa y Claudio García), Grupo Universitario de Tandil 1 (Alejandro Saurel)

6ta. Fecha
20/12/1998 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 4 (Claudio García 3 y Franklin S. Martínez), Sporting de Punta Alta 1 (Carlos Bustos)
20/12/1998 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 0, Alvarado de Mar del Plata 1 (Gustavo M. Noto)

Ganador de la Zona “B”: HURACÁN (Tres Arroyos– Provincia de Buenos Aires)

1ra. Etapa
Región Bonaerense
2da. Ronda
Zona "C"

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Independiente de Chivilcoy.

Participantes
Agustín Álvarez (Nueve de Julio – Provincia de Buenos Aires)
Barrio Alegre (Trenque Lauquen – Provincia de Buenos Aires)
Independiente (Chivilcoy – Provincia de Buenos Aires)
Mariano Moreno (Junín – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Independiente de Chivilcoy y Barrio Alegre de Trenque Lauquen 11 puntos; Agustín Álvarez de Nueve de Julio 7 y Mariano Moreno de Junín 4
Nota: Independiente de Chivilcoy clasificó a la 2da. Ronda (por sistema olímpico).

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
15/11/1998 en Trenque Lauquen: Barrio Alegre de Trenque Lauquen 0, Agustín Álvarez de Nueve de Julio 0
15/11/1998 en Chivilcoy: Independiente de Chivilcoy 2 (Sergio Marini y Claudio Espinosa), Mariano Moreno de Junín 2 (Adrián Traverso y Matías Manuele)

2da. Fecha
22/11/1998 en Junín: Mariano Moreno de Junín 0, Barrio Alegre de Trenque Lauquen 3 (Amoroso, Luna y De Paulo)
22/11/1998 en Nueve de Julio: Agustín Álvarez de Nueve de Julio 1 (Mariano Palacios), Independiente de Chivilcoy 0

3ra. Fecha
29/11/1998 en Trenque Lauquen: Barrio Alegre de Trenque Lauquen 1, Independiente de Chivilcoy 2
29/11/1998 en Junín: Mariano Moreno de Junín 2, Agustín Álvarez de Nueve de Julio 1

4ta. Fecha
05/12/1998 en Junín: Mariano Moreno de Junín 2 (Matías Manuele (p) y Luciano Martínez), Independiente de Chivilcoy 0
Nota: Posteriormente, se dio por ganado a Independiente de Chivilcoy por 1-0, por la indebida inclusión de Juan M. García en Mariano Moreno de Junín.
06/12/1998 en Nueve de Julio: Agustín Álvarez de Nueve de Julio 1 (Mariano Delamer), Barrio Alegre de Trenque Lauquen 3 (Juan Viera, Guillermo Drughieri y Rubén Martino)

5ta. Fecha
13/12/1998 en Trenque Lauquen: Barrio Alegre de Trenque Lauquen 0, Mariano Moreno de Junín 1 (Luciano Martínez)
Nota: Posteriormente, se dio por ganado a Barrio Alegre de Trenque Lauquen por 1-0, por la indebida inclusión de Juan M. García y Marcelo Catamarca en Mariano Moreno de Junín.
13/12/1998 en Chivilcoy: Independiente de Chivilcoy 3 (Lucas Tuñón 2 y Rolando Retamal), Agustín Álvarez de Nueve de Julio 1 (Alejandro Bazzo (p))

6ta. Fecha
20/12/1998 en Chivilcoy: Independiente de Chivilcoy 0, Barrio Alegre de Trenque Lauquen 0
20/12/1998 en Nueve de Julio: Agustín Álvarez de Nueve de Julio 2 (Patricio Torres (p) y Mauricio Perrotta), Mariano Moreno de Junín 1 (Luciano Martínez)

Ganador de la Zona “C”: INDEPENDIENTE (Chivilcoy – Provincia de Buenos Aires)

1ra. Etapa
Región Bonaerense
2da. Ronda
Zona "D"

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Atlético Paraná de San Nicolás.

Participantes
Atlético Paraná (San Nicolás – Provincia de Buenos Aires)
Defensores (Salto – Provincia de Buenos Aires)
Jorge Newbery (Rojas (Provincia de Buenos Aires)
Paraná FC (San Pedro – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Atlético Paraná de San Nicolás 10 puntos; Defensores de Salto 9; Paraná FC de San Pedro 7 y Jorge Newbery de Rojas 6
Nota: Atlético Paraná clasificó a la 2da. Ronda.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
14/11/1998 en Rojas: Jorge Newbery de Rojas 2 (Pedro Tisera (p) y Ariel Martínez), Atlético Paraná de San Nicolás 4 (Néstor R. Ávalos 2, Luis Vallanciani (p) y Christian Davini)
16/11/1998 en Salto: Defensores de Salto 5 (Guillermo Nicosia, Leonardo Contigiani, Pedro Galván, Adolfo Ceniza y Walter Luna), Paraná FC de San Pedro 0

2da. Fecha
22/11/1998 en San Pedro: Paraná FC de San Pedro 2 (Jorge Montovani e Ignacio Sánchez (p)), Jorge Newbery de Rojas 2 (Ariel Lobosco y Miguel Cuartas)
22/11/1998 en San Nicolás: Atlético Paraná de San Nicolás 0, Defensores de Salto 0

3ra. Fecha
29/11/1998 en Rojas: Jorge Newbery de Rojas 1, Defensores de Salto 1
29/11/1998 en San Pedro: Paraná FC de San Pedro 1, Atlético Paraná de San Nicolás 3

4ta. Fecha
06/12/1998 en San Nicolás: Atlético Paraná de San Nicolás 0, Jorge Newbery de Rojas 2 (Ariel Lobosco y Javier Noguera)
06/12/1998 en San Pedro: Paraná FC de San Pedro 3 (Ignacio Sánchez (p), Aldo Mantovani y Martín Cárdenas), Defensores de Salto 2 (Walter Luna 2)

5ta. Fecha
13/12/1998 en Rojas: Jorge Newbery de Rojas 0, Paraná FC de San Pedro 1 (Adolfo Mantovani)
13/12/1998 en Salto: Defensores de Salto 3 (Pedro Galván, Carlos Ferreyra y Walter Luna), Atlético Paraná de San Nicolás 1 (Vallanciani)

6ta. Fecha
20/12/1998 en Salto: Defensores de Salto 3 (Pedro Galván 2 y Walter Luna), Jorge Newbery de Rojas 3 (Ángel E. Díaz, Eduardo Lobosco y Miguel Martini)
20/12/1998 en San Nicolás: Atlético Paraná de San Nicolás 3 (Christian Davini, Rodrigo Gandulfo y Hernán Delgado), Paraná FC de San Pedro 2 (Adolfo Mantovani y Néstor Monzalvo)

Ganador de la Zona “D”: ATLÉTICO PARANÁ (San Nicolás – Provincia de Buenos Aires)

1ra. Etapa
Región Centro
1ra. Ronda
Zona 1

 

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a San Lorenzo de Alem.

Participantes
Defensores de La Falda (Belén – Catamarca)
San Lorenzo (Alem – Catamarca)
San Martín (El Bañado – Catamarca)
Sportivo Aconquija (Chaquiago – Catamarca)

Posiciones Finales: San Lorenzo de Alem 12 puntosSan Martín de El Bañado 8; Sportivo Aconquija de Chaquiago y Defensores de La Falda de Belén 6
Nota: San Lorenzo de Alem clasificó a la 2da. Ronda.
Nota: San Martín de El Bañado jugó el Repechaje.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
11/10/1998 en San Fernando del Valle de Catamarca: San Lorenzo de Alem 2 (Juan C. Gómez y Néstor Camisai), Defensores de La Falda de Belén 1 (Marcelino Herrera)
11/10/1998 en Andalgalá: Sportivo Aconquija de Chaquiago 0, San Martín de El Bañado 1

2da. Fecha
18/10/1998 en Valle Viejo: San Martín de El Bañado 0, San Lorenzo de Alem 0
18/10/1998 en Belén: Defensores de La Falda de Belén 2 (Daniel M. Herrera y Reyes), Sportivo Aconquija de Chaquiago 3 (Díaz, Ferreyra (p) y M. Córdoba)

3ra. Fecha
24/10/1998 en Valle Viejo: San Martín de El Bañado 5 (Gustavo Villafañe 2, Omar Agüero, Sergio Ortiz y Francisco Acuña), Defensores de La Falda de Belén 0
25/10/1998 en San Fernando del Valle de Catamarca: San Lorenzo de Alem 3 (José Acosta 2 (1p) y César Guango), Sportivo Aconquija de Chaquiago 3 (Roque Ferreira 2 (1p) y Mario Córdoba)

4ta. Fecha
28/10/1998 en Belén: Defensores de La Falda de Belén 0, San Lorenzo de Alem 2 (Juan C. Gómez 2)
28/10/1998 en Valle Viejo: San Martín de El Bañado 2 (Claudio D. Herrera y Omar E. Agüero), Sportivo Aconquija de Chaquiago 2 (Daniel A. Argañaraz y Ángel O. Chasampi)

5ta. Fecha
01/11/1998 en San Fernando del Valle de Catamarca: San Lorenzo de Alem 1 (Juan C. Gómez), San Martín de El Bañado 0
01/11/1998 en Andalgalá: Sportivo Aconquija de Chaquiago 0, Defensores de La Falda de Belén 1 (Córdoba)

6ta. Fecha
08/11/1998 en Andalgalá: Sportivo Aconquija de Chaquiago 1 (Eduardo Almo), San Lorenzo de Alem 1 (Jorge Williams)
08/11/1998 en Belén: Defensores de La Falda de Belén 2 (Ortiz y Carrasco), San Martín de El Bañado 1 (Héctor Callantes)

Ganador de la Zona 1: SAN LORENZO (Alem – Catamarca)

1ra. Etapa
Región Centro
1ra. Ronda
Zona 2

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Racing de Córdoba.

Participantes
Racing (Córdoba – Córdoba)
Atenas (Río Cuarto – Córdoba)
Hipólito Yrigoyen (Tío Pujío – Córdoba)

Posiciones Finales: Racing de Córdoba 9 puntosAtenas de Río Cuarto 6 e Hipólito Yrigoyen de Tío Pujío 3
Nota: Racing clasificó a la 2da. Ronda.
Nota: Atenas jugó el Repechaje.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
11/10/1998 en Villa María: Hipólito Yrigoyen de Tío Pujío 1 (Fabián Berterame), Atenas de Río Cuarto 0
Libre: Racing de Córdoba

2da. Fecha
18/10/1998 en Córdoba: Racing de Córdoba 4 (Juárez, Baggini, Lucero y Urbani), Hipólito Yrigoyen de Tío Pujío 0
Libre: Atenas de Río Cuarto

3ra. Fecha
24/10/1998 en Río Cuarto: Atenas de Río Cuarto 1 (Marcelo Frairía), Racing de Córdoba 0
Libre: Hipólito Yrigoyen de Tío Pujío

4ta. Fecha
28/10/1998 en Río Cuarto: Atenas de Río Cuarto 2 (Marcelo A. Jilano y Ariel E. Baldimir), Hipólito Yrigoyen de Tío Pujío 1 (Rodrigo R. Liendo)
Libre: Racing de Córdoba

5ta. Fecha
01/11/1998 en Villa María: Hipólito Yrigoyen de Tío Pujío 1 (Castro), Racing de Córdoba 6 (Albornoz 2, R. González 2, Montivero y Peñaloza)
Libre: Atenas de Río Cuarto

6ta. Fecha
07/11/1998 en Córdoba: Racing de Córdoba 3 (Baggini, Montivero y Peñaloza), Atenas de Río Cuarto 0
Libre: Hipólito Yrigoyen de Tío Pujío

Ganador de la Zona 2: RACING (Córdoba – Córdoba)

1ra. Etapa
Región Centro
1ra. Ronda
Zona 3

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Atlético Chilecito.

Participantes
Américo Tesorieri (La Rioja – La Rioja)
Atlético Chilecito (Chilecito – La Rioja)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación. El ganador clasificó a la 2da. Ronda del Torneo Argentino “B” y el perdedor jugó el Repechaje.

Partido de Ida
24/10/1998 en Chilecito: Atlético Chilecito de Chilecito 0, Américo Tesorieri de La Rioja 0

Partido de Vuelta
31/10/1998 en La Rioja: Américo Tesorieri de La Rioja 0, Atlético Chilecito de Chilecito 1 (Roberto Gallardo)
Nota: Se jugó tiempo suplementario y se definió por Gol de Oro.

Ganador la Zona 3: ATLÉTICO CHILECITO (Chilecito – La Rioja)

1ra. Etapa
Región Centro
1ra. Ronda
Repechaje

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Atenas de Río Cuarto.

Participantes
Américo Tesorieri (La Rioja – La Rioja)
Atenas (Río Cuarto – Córdoba)
San Martín (El Bañado – Catamarca)

Posiciones Finales: Atenas de Río Cuarto 8 puntos; San Martín de El Bañado 5 y Américo Tesorieri de La Rioja 2
Nota: Atenas clasificó a la 2da. Ronda del Torneo Argentino “B”.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
14/11/1998 en Valle Viejo: San Martín de El Bañado 4 (Omar Agüero, Claudio Herrera 2 y Raúl Figueroa), Américo Tesorieri de La Rioja 0
Libre: Atenas de Río Cuarto

2da. Fecha
21/11/1998 en Río Cuarto: Atenas de Río Cuarto 1 (Raúl Molina), San Martín de El Bañado 1 (Gustavo Villafáñe)
Libre: Américo Tesorieri de La Rioja

3ra. Fecha
28/11/1998 en La Rioja: Américo Tesorieri de La Rioja 0, Atenas de Río Cuarto 3
Libre: San Martín de El Bañado

4ta. Fecha
05/12/1998 en La Rioja: Américo Tesorieri de La Rioja 2 (Walter Luna y Luis Díaz), San Martín de El Bañado 2 (Gustavo Villafáñe 2)
Libre: Atenas de Río Cuarto

5ta. Fecha
12/12/1998 en Valle Viejo: San Martín de El Bañado 1 (Raúl Figueroa), Atenas de Río Cuarto 4 (Ariel Boldrini 3 y Marcelo Frairía)
Libre: Américo Tesorieri de La Rioja

6ta. Fecha
19/12/1998 en Río Cuarto: Atenas de Río Cuarto 2 (Marcelo Siliano y Ariel Boldrini), Américo Tesorieri de La Rioja 2 (Romero 2)
Libre: San Martín de El Bañado

Ganador del Repechaje: ATENAS (Río Cuarto – Córdoba)

1ra. Etapa
Región Norte
1ra. Ronda
Zona 1

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Atlético Pichanal.

Participantes
Atlético Pichanal (Pichanal – Salta)
Campo Durán (Aguaray – Salta)
Río Grande (La Mendieta – Jujuy)

Posiciones Finales: Atlético Pichanal de Pichanal 7 puntos; Campo Durán de Aguaray 5 y Río Grande de La Mendieta 4
Nota: Atlético Pichinal y Campo Durán clasificaron a la 2da. Etapa.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
11/10/1998 en Libertador General San Martín: Río Grande de La Mendieta 0, Atlético Pichanal de Pichanal 1 (Villalba)
Libre: Campo Durán de Aguaray

2da. Fecha
18/10/1998 en Tartagal: Campo Durán de Aguaray 1 (M. Martínez), Río Grande de La Mendieta 1 (Alvarado)
Libre: Atlético Pichanal de Pichanal

3ra. Fecha
21/10/1998 en San Ramón de la Nueva Orán: Atlético Pichanal de Pichanal 2 (J. C. Cuarto y Oscar Segundo), Campo Durán de Aguaray 1 (Fabio Yare)
Libre: Río Grande de La Mendieta

4ta. Fecha
24/10/1998 en San Ramón de la Nueva Orán: Atlético Pichanal de Pichanal 3 (Marino, Segundo y Cuarto), Río Grande de La Mendieta 4 (Tolaba, García, Valdivia y Rojas)
Libre: Campo Durán de Aguaray

5ta. Fecha
28/10/1998 en Libertador General San Martín: Río Grande de La Mendieta 0, Campo Durán de Aguaray 1 (Gabriel E. Jaramillo)
Libre: Atlético Pichanal de Pichanal

6ta. Fecha
01/11/1998 en Tartagal: Campo Durán de Aguaray 0, Atlético Pichanal de Pichanal 0
Libre: Río Grande de La Mendieta

Ganador de la Zona 1: ATLÉTICO PICHANAL (Pichanal – Salta)

1ra. Etapa
Región Norte
1ra. Ronda
Zona 2

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Talleres de Perico.

Participantes
Libertad (Campo Santo – Salta)
Sportivo Rivadavia (El Carmen – Jujuy)
Talleres (Perico – Jujuy)

Posiciones Finales: Talleres de Perico 9 puntos; Sportivo Rivadavia de El Carmen 6 y Libertad de Campo Santo 3
Nota: Talleres y Rivadavia clasificaron  a la 2da. Etapa.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
11/10/1998 en El Carmen: Sportivo Rivadavia de El Carmen 1 (Gerez), Talleres de Perico 3 (Arroyo 2 y Chiozza)
Libre: Libertad de Campo Santo

2da. Fecha
18/10/1998 en General Güemes: Libertad de Campo Santo 1 (Miranda), Sportivo Rivadavia de El Carmen 2 (Ferrufino y Guerra)
Libre: Talleres de Perico

3ra. Fecha
21/10/1998 en Perico: Talleres de Perico 5 (Hugo Mora, Ariel Vega, Ariel Farfán 2 y Nelson Segovia), Libertad de Campo Santo 3 (Ariel Rivera, Jesús Estrada y José Gawlik)
Libre: Sportivo Rivadavia de El Carmen

4ta. Fecha
24/10/1998 en Perico: Talleres de Perico 1 (Ariel Vega), Sportivo Rivadavia de El Carmen 2 (Guerra y Silva)
Libre: Libertad de Campo Santo

5ta. Fecha
28/10/1998 en El Carmen: Sportivo Rivadavia de El Carmen 0, Libertad de Campo Santo 1 (Jorge H. Córdoba)
Libre: Talleres de Perico

6ta. Fecha
01/11/1998 en General Güemes: Libertad de Campo Santo 1 (Tasca), Talleres de Perico 2 (Hugo Mora y Catalano)
Libre: Sportivo Rivadavia de El Carmen

Ganador de la Zona 2: TALLERES (Perico – Jujuy)

1ra. Etapa
Región Norte
1ra. Ronda
Zona 3

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a YPF de Joaquín V. González.

Participantes
YPF (Joaquín V. González – Salta)
Instituto Tráfico (San José de Metán – Salta)
Progreso (Rosario de la Frontera – Salta)

Posiciones Finales: YPF de Joaquín V. González 9: Instituto Tráfico de San José de Metán y Progreso de Rosario de la Fontera 4
Nota: YPY e Instituto Tráfico clasificaron a la 2da. Etapa.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
11/10/1998 en Rosario de la Frontera: Progreso de Rosario de la Frontera 1 (López), YPF de Joaquín V. González 0
Libre: Instituto Tráfico de San José de Metán

2da. Fecha
18/10/1998 en San José de Metán: Instituto Tráfico de San José de Metán 3 (N. Galván, R. Acosta y E. Naranjo), Progreso de Rosario de la Frontera 1 (N. Galeán)
Libre: YPF de Joaquín V. González

3ra. Fecha
21/10/1998 en Joaquín V. González: YPF de Joaquín V. González 1 (Raúl O. Molina), Instituto Tráfico de San José de Metán 0
Libre: Progreso de Rosario de la Frontera

4ta. Fecha
25/10/1998 en Joaquín V. González: YPF de Joaquín V. González 3, Progreso de Rosario de la Frontera 0
Libre: Instituto Tráfico de San José de Metán

5ta. Fecha
28/10/1998 en Rosario de la Frontera: Progreso de Rosario de la Frontera 2 (Héctor F. Cocheri 2), Instituto Tráfico de San José de Metán 2 (Edgardo A. Naranjo y Miguel A. Ledesma)
Libre: YPF de Joaquín V. González

6ta. Fecha
01/11/1998 en San José de Metán: Instituto Tráfico de San José de Metán 0, YPF de Joaquín V. González 1 (Sergio Soria)
Libre: Progreso de Rosario de la Frontera

Ganador de la Zona 3: YPF (Joaquín V. González – Salta)

1ra. Etapa
Región Norte
1ra. Ronda
Zona 4

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Central Norte de Salta.

Participantes
Central Norte (Salta – Salta)
San Lorenzo (Cafayate – Salta)
Sportivo El Carril (El Carril – Salta)

Posiciones Finales: Central Norte de Salta 7 puntos; San Lorenzo de Cafayate 5 y Sportivo El Carril de El Carril 3
Nota: Central Norte y San Lorenzo clasificaron a la 2da. Etapa.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
11/10/1998 en Salta: Central Norte de Salta 3 (Edmundo Ailán 2 y Ariel Aguirre), San Lorenzo de Cafayate 1 (Monje)
Libre: Sportivo El Carril de El Carril                 

2da. Fecha
18/10/1998 en Cerrillos: Sportivo El Carril de El Carril 1 (Cardozo), Central Norte de Salta 2 (Edmundo Ailán (p) y H. Felicici)
Libre: San Lorenzo de Cafayate

3ra. Fecha
21/10/1998 en Cafayate: San Lorenzo de Cafayate 1 (Alejandro Torres), Sportivo El Carril de El Carril 1 (Oscar Vilte)
Libre: Central Norte de Salta

4ta. Fecha
24/10/1998 en Cafayate: San Lorenzo de Cafayate 2 (Márquez y Uñate), Central Norte de Salta 0
Libre: Sportivo El Carril de El Carril

5ta. Fecha
28/10/1998 en Salta: Central Norte de Salta 0, Sportivo El Carril de El Carril 0
Libre: San Lorenzo de Cafayate

6ta. Fecha
01/11/1998 en Cerrillos: Sportivo El Carril de El Carril 0, San Lorenzo de Cafayate 0
Libre: Central Norte de Salta

Ganador de la Zona 4: CENTRAL NORTE (Salta – Salta)

1ra. Etapa
Región Norte
2da. Ronda
Zona "A"

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Talleres de Perico.

Participantes
Atlético Pichanal (Pichanal – Salta)
Campo Durán (Aguaray – Salta)
Sportivo Rivadavia (El Carmen – Jujuy)
Talleres (Perico – Jujuy)

Posiciones Finales: Talleres de Perico 16 puntos; Campo Durán de Aguaray 10; Atlético Pichanal de Pichanal 7 y Sportivo Rivadavia de El Carmen 1
Nota: Talleres y Campo Durán clasificaron a la 2da. Ronda del Torneo Argentino “B”.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
08/11/1998 en Perico: Talleres de Perico 4 (Puque, Catalano 2 y Ariel Farfán), Atlético Pichanal de Pichanal 0
08/11/1998 en El Carmen: Sportivo Rivadavia de El Carmen 1 (Horacio Zingariello), Campo Durán de Aguaray 2 (Barría y Yare)

2da. Fecha
15/11/1998 en Tartagal: Campo Durán de Aguaray 0, Talleres de Perico 1 (Daniel A. Vandevoorde)
15/11/1998 en El Tabacal: Atlético Pichanal de Pichanal 4 (Villalba, Sánchez 2 y Cardozo), Sportivo Rivadavia de El Carmen 0

3ra. Fecha
22/11/1998 en Perico: Talleres de Perico 1 (Diego Catalano), Sportivo Rivadavia de El Carmen 0
22/11/1998 en Tartagal: Campo Durán de Aguaray 4 (Barría, Martínez 2 y Ruiz), Atlético Pïchanal de Orán 1 (Sánchez)

4ta. Fecha
29/11/1998 en El Tabacal: Atlético Pichanal de Pichanal 1, Talleres de Perico 3
29/11/1998 en Tartagal: Campo Durán de Aguaray 3, Sportivo Rivadavia de El Carmen 2

5ta. Fecha
06/12/1998 en Perico: Talleres de Perico 2 (Ariel Farfán y Ariel Vega), Campo Durán de Aguaray 1 (Ruiz)
06/12/1998 en El Carmen: Sportivo Rivadavia de El Carmen 1 (Diego Palacio), Atlético Pichanal de El Tabacal 2 (Héctor Sánchez y Oscar Villalba)

6ta. Fecha
13/12/1998 en El Carmen: Sportivo Rivadavia de El Carmen 1 (Diego Palacio), Talleres de Perico 1 (Diego Catalano)
13/12/1998 en El Tabacal: Atlético Pichanal de Pichanal 1, Campo Durán de Aguaray 1
Nota: Suspendido a los 45’, con el marcador 1-1, porque una bomba de estruendo lastimó al jugador Ángel Ruiz de Campo Durán. No continuó ni se modificó el resultado.

Ganador de la Zona A: TALLERES (Perico – Jujuy)

1ra. Etapa
Región Norte
2da. Ronda
Zona "B"

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Central Norte de Salta.

Participantes
Central Norte (Salta – Salta)
Instituto Tráfico (San José de Metán – Salta)
San Lorenzo (Cafayate – Salta)
YPF (Joaquín V. González – Salta)

Posiciones Finales: Central Norte de Salta 11 puntos; San Lorenzo de Cafayate 8; YPF de Joaquín V. González e Instituto Tráfico de San José de Metán 7
Nota: Central Norte clasificó a la 2da. Ronda del Torneo Argentino “B”.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
08/11/1998 en Joaquín V. González: YPF de Joaquín V. González 2 (Molina y Rivas), Central Norte de Salta 1 (Humberto Felichichi)
08/11/1998 en San José de Metán: Instituto Tráfico de San José de Metán 2 (Nelson Galván y Naranjo (p)), San Lorenzo de Cafayate 2 (Márquez y Monges)

2da. Fecha
15/11/1998 en Cafayate: San Lorenzo de Cafayate 2 (Damián Monges y Marcelo Vales), YPF de Joaquín V. González 0
15/11/1998 en Salta: Central Norte de Salta 6 (Edmundo Ailán 3, Marcos Rodríguez 2 y Pereyra), Instituto Tráfico de San José de Metán 1 (Juan Pérez)

3ra. Fecha
22/11/1998 en Joaquín V. González: YPF de Joaquín V. González 0, Instituto Tráfico de San José de Metán 2 (Castagno y Vilca)
22/11/1998 en Cafayate: San Lorenzo de Cafayate 1 (Luna), Central Norte de Salta 1 (Ailán)

4ta. Fecha
29/11/1998 en Salta: Central Norte de Salta 0, YPF de Joaquín V. González 0
29/11/1998 en Cafayate: San Lorenzo de Cafayate 1, Instituto Tráfico de San José de Metán 0

5ta. Fecha
06/12/1998 en Joaquín V. González: YPF de Joaquín V. González 2 (Raúl Molina 2), San Lorenzo de Cafayate 0
06/12/1998 en San José de Metán: Instituto Tráfico de San José de Metán 0, Central Norte de Salta 1 (Edmundo Ailán)

6ta. Fecha
13/12/1998 en San José de Metán: Instituto Tráfico de San José de Metán 4 (Roberto Castaño 2, David Núñez y David Molina), YPF de Joaquín V. González 3 (Raúl Molina 2 y Darío Argañaraz)
13/12/1998 en Salta: Central Norte de Salta 1 (Edmundo Ailán), San Lorenzo de Cafayate 0

Ganador de la Zona B: CENTRAL NORTE (Salta – Salta)

1ra. Etapa
Región Norte
2da. Ronda
Zona "C"

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Argentinos del Norte de Tucumán.

Participantes
Argentinos del Norte (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Talleres (Frías – Santiago del Estero)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación. El ganador clasificó a la 2da. Ronda del Torneo Argentino “B”.

Partido de Ida
06/12/1998 en Frías: Talleres de Frías 3 (Rubén Brizuela, Luis Griguoli y Walter Arias (p)), Argentinos del Norte de Tucumán 3 (Ramón Chávez 2 y Walter Mejía)

Partido de Vuelta
31/10/1998 en San Miguel de Tucumán: Argentinos del Norte de Tucumán 1 (Ramón Chávez (p)), Talleres de Frías 0

Ganador la Zona C: ARGENTINOS DEL NORTE (San Miguel de Tucumán – Tucumán)

1ra. Etapa
Región Litoral
1ra. Ronda
Zona 1

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Huracán de Curuzú Cuatiá.

Participantes
Central Goya (Goya – Corrientes)
Huracán (Curuzú Cuatiá – Corrientes)
Puerto Unido (Monte Caseros – Corrientes)

Posiciones Finales: Huracán de Curuzú Cuatiá 10 puntos; Central Goya de Goya 6 y Puerto Unido de Monte Caseros 1
Nota: Huracán clasificó a la 2da. Etapa.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
24/10/1998 en Goya: Central Goya de Goya 1 (Edgardo Ojeda), Puerto Unido de Monte Caseros 0
Libre: Huracán (Curuzú Cuatiá)

2da. Fecha
01/11/1998 en Curuzú Cuatiá: Huracán de Curuzú Cuatiá 1 (Roberto Cabral), Central Goya de Goya 0
Libre: Puerto Unido de Monte Caseros

3ra. Fecha
08/11/1998 en Monte Caseros: Puerto Unido de Monte Caseros 0, Huracán de Curuzú Cuatiá 0
Libre: Central Goya de Goya

4ta. Fecha
15/11/1998 en Monte Caseros: Puerto Unido de Monte Caseros 0, Central Goya de Goya 1 (Gabriel Micelli)
Libre: Huracán de Curuzú Cuatiá

5ta. Fecha
22/11/1998 en Goya: Central Goya de Goya 1 (Argüello), Huracán de Curuzú Cuatiá 3 (Miño 2 y Cabral)
Libre: Puerto Unido de Monte Caseros

6ta. Fecha
29/11/1998 en Curuzú Cuatiá: Huracán de Curuzú Cuatiá 4, Puerto Unido de Monte Caseros 1
Libre: Central Goya de Goya

Ganador de la Zona 1: HURACÁN (Curuzú Cuatiá - Corrientes)

1ra. Etapa
Región Litoral
1ra. Ronda
Zona 2

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Yerbatero.

Participantes
Yerbatero (Apóstoles – Misiones)
Ex Alumnos Escuela 185 (Oberá – Misiones)
Tigre (Santo Pipó – Misiones)

Posiciones Finales: Yerbatero de Apóstoles y Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá 7 puntos; Tigre de Santo Pipó 2
Nota: Yerbatero clasificó a la 2da. Etapa (por sistema olímpico)

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
24/10/1998 en Apóstoles: Yerbatero de Apóstoles 1 (Juan Stupnicki), Tigre de Santo Pipó (Javier Castillo)
Libre: Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá

2da. Fecha
01/11/1998 en Oberá: Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá 3, Yerbatero de Apóstoles 1 (González)
Libre: Tigre de Santo Pipó

3ra. Fecha
08/11/1998 en Santo Pipó: Tigre de Santo Pipó 1 (Luis Runke (p)), Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá 1 (Sergio Sosa)
Libre: Yerbatero de Apóstoles

4ta. Fecha
15/11/1998 en Santo Pipó: Tigre de Santo Pipó 1 (Luis Quiroga), Yerbatero de Apóstoles 2 (Daniel Viera (p) y Juan C. Stupnicki)
Libre: Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá

5ta. Fecha
22/11/1998 en Apóstoles: Yerbatero de Apóstoles 4 (C. González 2, Rivas y Viera), Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá 1 (Vera)
Libre: Tigre de Santo Pipó

6ta. Fecha
29/11/1998 en Oberá: Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá 2, Tigre de Santo Pipó 1
Libre: Yerbatero de Apóstoles

Ganador de la Zona 2: YERBATERO (Apóstoles – Misiones)

1ra. Etapa
Región Litoral
1ra. Ronda
Zona 3

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Sportivo Ferroviario de Corrientes.

Participantes
Fontana (Resistencia – Chaco)
Ocampo Fábrica (Villa Ocampo – Santa Fe)
Ferroviario (Corrientes – Corrientes)

Posiciones Finales: Ferroviario de Corrientes 12 puntos; Ocampo Fábrica de Villa Ocampo y Fontana de Resistencia 3
Nota: Ferroviario clasificó a la 2da. Etapa.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
25/10/1998 en Villa Ocampo: Ocampo Fábrica de Villa Ocampo 3 (Azcona 2 y Núñez), Fontana de Resistencia 2 (Lucio Aquino 2)
Libre: Ferroviario de Corrientes

2da. Fecha
01/11/1998 en Corrientes: Ferroviario de Corrientes 2 (Adrián Yacuzzi e/c y Eduardo Insaurralde (p)), Ocampo Fábrica de Villa Ocampo 1 (Esteban Mendoza)
Libre: Fontana de Resistencia

3ra. Fecha
08/11/1998 en Resistencia: Fontana de Resistencia 0, Ferroviario de Corrientes 2 (Eduardo Insaurralde (p) y Ledesma)
Libre: Ocampo Fábrica de Villa Ocampo

4ta. Fecha
15/11/1998 en Resistencia. Fontana de Resistencia 3 (Ramón Barreto, Ismael Acevedo y Martín Bogado), Ocampo Fábrica de Villa Ocampo 1 (Saucedo)
Libre: Ferroviario de Corrientes

5ta. Fecha
22/11/1998 en Villa Ocampo: Ocampo Fábrica de Villa Ocampo 3, Ferroviario de Corrientes 4
Libre: Fontana de Resistencia

6ta. Fecha
29/11/1998 en Corrientes: Ferroviario de Corrientes 5, Fontana de Resistencia 1
Libre: Ocampo Fábrica de Villa Ocampo

Ganador de la Zona 3: FERROVIARIO (Corrientes – Corrientes)

1ra. Etapa
Región Litoral
1ra. Ronda
Zona 4

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a 13 de Junio de Pirané.

Participantes
13 de Junio (Pirané – Formosa)
9 de Julio (Clorinda – Formosa)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación. El ganador clasificó a la 2da. Ronda del Torneo Argentino “B”.

Partido de Ida
15/11/1998 en Clorinda: 9 de Julio de Clorinda 0, 13 de Junio de Pirané 0

Partido de Vuelta
22/11/1956 en Pirané: 13 de Junio de Pirané 2 (Néstor Leiva y Eduardo Sandoval), 9 de Julio de Clorinda 0

Ganador de la Zona 4: 13 DE JUNIO (Pirané – Formosa)

1ra. Etapa
Región Litoral
1ra. Ronda
Zona 5

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Unión FBC Alcaraz.

Participantes
Ciclón Racing FBC (Santa Fe – Santa Fe)
Don Bosco (Paraná – Entre Ríos)
Unión FBC Alcaraz (Alcaraz – Entre Ríos)

Posiciones Finales: Unión FBC Alcaraz de Alcaraz 7 puntos; Ciclón Racing de Santa Fe 5 y Don Bosco de Paraná 4
Nota: Unión Alcaraz clasificó a la 2da. Ronda.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
24/10/1998 en María Grande: Unión FBC Alcaraz de Alcaraz 5 (Claudio Busmail 2, Marcos Ramos, José L. López y Larrea), Ciclón Racing FBC de Santa Fe 1 (Miguel Bre)
Libre: Don Bosco de Paraná

2da. Fecha
01/11/1998 en Paraná: Don Bosco de Paraná 1 (Darío Pérez), Unión FBC Alcaraz de Alcaraz 2 (Claudio Busmail y Marcelo Ramos)
Libre: Ciclón Racing FBC de Santa Fe

3ra. Fecha
08/11/1998 en Santa Fe: Ciclón Racing FBC de Santa Fe 2 (Hugo Rivero 2), Don Bosco de Paraná 2 (Víctor Gueriegui y Daniel González)
Libre: Unión FBC Alcaraz de Alcaraz

4ta. Fecha
15/11/1998 en Santa Fe: Ciclón Racing FBC de Santa Fe 1 (Cristian Suárez), Unión FBC Alcaraz de Alcaraz 1 (Marcos D. Ramos)
Libre: Don Bosco de Paraná

5ta. Fecha
22/11/1998 en María Grande: Unión FBC Alcaraz de Alcaraz 1 (Marcelo González), Don Bosco de Paraná 3 (Darío Pérez, Walter Ramírez y Mauricio Gándola)
Libre: Ciclón Racing FBC de Santa Fe

6ta. Fecha
29/11/1998 en Paraná: Don Bosco de Paraná 1, Ciclón Racing FBC de Santa Fe 2
Libre: Unión FBC Alcaraz de Alcaraz

Ganador de la Zona 5: UNIÓN FBC ALCARAZ (Alcaraz – Entre Ríos)

1ra. Etapa
Región Litoral
1ra. Ronda
Zona 6

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Tiro Federal Argentino de Rosario.

Participantes
Italiano (San Genaro Norte – Santa Fe)
San Jorge MyS (San Jorge – Santa Fe)
Sportivo Norte (Rafaela – Santa Fe)
Tiro Federal Argentino (Rosario – Santa Fe)

Posiciones Finales: Tiro Federal Argentino de Rosario 12 puntos; San Jorge MyS de San Jorge 10; Sportivo Norte de Rafaela 7 e Italiano de San Genaro Norte 6
Nota: Tiro Federal clasificó a la 2da. Ronda.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
24/10/1998 en San Jorge: San Jorge MyS de San Jorge 3 (Bracco, Saire y Correa), Sportivo Norte de Rafaela 3 (Eduardo Molina y Alejandro Kenig 2)
25/10/1998 en Totoras: Italiano de San Genaro Norte 3, Tiro Federal Argentino de Rosario 1

2da. Fecha
01/11/1998 en Rafaela: Sportivo Norte de Rafaela 3 (Eduardo Molina, Rubén Kalvermatten y Juan J. Cardinal), Italiano de San Genaro Norte 2 (Eduardo F. Cabrol 2 (1p))
01/11/1998 en Rosario: Tiro Federal Argentino de Rosario 1 (Evangelista), San Jorge MyS de San Jorge 2 (Marcelo Lola y Ramiro Gorosito)

3ra. Fecha
08/11/1998 en Totoras: Italiano de San Genaro Norte 2 (Lavalla y Carugati), San Jorge MyS de San Jorge 1 (Matías Bracco)
08/11/1998 en Rafaela: Sportivo Norte de Rafaela 2 (Alejandro Kenig 2), Tiro Federal Argentino de Rosario 3 (Eric Banduine 2 y Camerlo)

4ta. Fecha
14/11/1998 en Rafaela: Sportivo Norte de Rafaela 0, San Jorge MyS de San Jorge 4 (Carlos Saire, Marcelo Lola, Comba y Mansilla)
15/11/1998 en Rosario: Tiro Federal Argentino de Rosario 3 (Eric Banduine, Moreyra y Ojeda), Italiano de San Genaro Norte 2 (Ariel Baccaloni y Pedante)

5ta. Fecha
22/11/1998 en Totoras: Italiano de San Genaro Norte 2 (Cabral y Lusetini), Sportivo Norte de Rafaela 3 (Alejandro Kenig 3)
22/11/1998 en San Jorge: San Jorge MyS de San Jorge 0, Tiro Federal Argentino de Rosario 1 (Duarte)

6ta. Fecha
29/11/1998 en San Jorge: San Jorge MyS de San Jorge 4, Italiano de San Genaro Norte 0
29/11/1998 en Rosario: Tiro Federal Argentino de Rosario 6, Sportivo Norte de Rafaela 1

Ganador de la Zona 6: TIRO FEDERAL ARGENTINO (Rosario – Santa Fe)

1ra. Etapa
Región Litoral
1ra. Ronda
Zona 7

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Campito de Colón.

Participantes
Atlético Uruguay (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)
Campito (Colón – Entre Ríos)
Central Entrerriano (Gualeguaychú – Entre Ríos)
Libertad (Gualeguay – Entre Ríos)

Posiciones Finales: Campito de Colón y Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 10; Libertad de Gualeguay 9 y Central Entrerriano de Gualeguaychú 6
Nota: Campito clasificó a la 2da. Ronda (por sistema olímpico)

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
24/10/1998 en Gualeguaychú: Central Entrerriano de Gualeguaychú 1 (Javier Frigione), Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 4 (Oscar Perrón, Lucio Trovalessi, Jorge Díaz y José Medina)
25/10/1998 en Gualeguay: Libertad de Gualeguay 3 (Rosendo García, Ulises Torres y Mario Silva e/c), Campito de Colón 1 (Emanuel Cosacok Acosta)

2da. Fecha
01/11/1998 en Colón: Campito de Colón 2 (Gustavo Anchorena 2), Central Entrerriano de Gualeguaychú 1 (Gustavo Cerutti)
01/11/1998 en Concepción del Uruguay: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 2 (José Medina 2), Libertad de Gualeguay 0

3ra. Fecha
07/11/1998 en Gualeguaychú: Central Entrerriano de Gualeguaychú 1 (Roberto Procura), Libertad de Gualeguay 0
08/11/1998 en Colón: Campito de Colón 1 (Marcelo Diz), Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 1 (Omar López (p))

4ta. Fecha
14/11/1998 en Concepción del Uruguay: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 0, Central Entrerriano de Gualeguaychú 2 (Gustavo Braun y Alberto Paredes)
15/11/1998 en Colón: Campito de Colón 2 (Gustavo D. Bordet 2 (2p)), Libertad de Gualeguay 3 (Alejandro Naccer 2 y José L. González)

5ta. Fecha
22/11/1998 en Gualeguaychú: Central Entrerriano de Gualeguaychú 1 (Brown), Campito de Colón 2 (Noir y Acosta)
22/11/1998 en Gualeguay: Libertad de Gualeguay 1 (Dante Ricaldi), Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 2 (Luis Sosa y José Medina)

6ta. Fecha
29/11/1998 en Gualeguay: Libertad de Gualeguay 0, Central Entrerriano de Gualeguaychú 2
29/11/1998 en Concepción del Uruguay: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 1, Campito de Colón 2

Ganador de la Zona 7: CAMPITO (Colón – Entre Ríos)

1ra. Etapa
Región Litoral
1ra. Ronda
Zona 8

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Las Flores de Federal.

Participantes
Federación (Federación – Entre Ríos)
Las Flores (Federal – Entre Ríos)
Victoria (Concordia – Entre Ríos)

Posiciones Finales: Las Flores de Federal 7 puntos; Victoria de Concordia 5 y Federación de Federación 4
Nota: Las Flores clasificó a la 2da. Ronda.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
25/10/1998 en Concordia: Victoria de Concordia 3 (Omar Goyeneche 2 y Gustavo Acosta), Federación de Federación 0
Libre: Las Flores de Federal

2da. Fecha
01/11/1998 en Federal: Las Flores de Federal 1 (Gustavo Islas), Victoria de Concordia 0
Libre: Federación de Federación

3ra. Fecha
08/11/1998 en Chajarí: Federación de Federación 1 (Lucio Zubarán), Las Flores de Federal 0
Libre: Victoria de Concordia

4ta. Fecha
15/11/1998 en Chajarí: Federación de Federación 2 (Fernando Cecco y Lucio Zubarán), Victoria de Concordia 2 (Jorge López y Omar Goyeneche)
Libre: Las Flores de Federal

5ta. Fecha
22/11/1998 en Concordia: Victoria de Concordia 2 (Goyeneche (p) y Romero), Las Flores de Federal 2 (Chaparro 2)
Libre: Federación de Federación

6ta. Fecha
29/11/1998 en Federal: Las Flores de Federal 3, Federación de Federación 1
Libre: Victoria de Concordia

Ganador de la Zona 8: LAS FLORES (Federal – Entre Ríos)

1ra. Etapa
Región Litoral
2da. Ronda
Zona "A"

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Yerbatero de Apóstoles.

Participantes
Huracán (Curuzú Cuatiá – Corrientes)
Yerbatero (Apóstoles – Misiones)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación. El ganador clasificó a la 2da. Ronda del Torneo Argentino “B”.

Partido de Ida
06/12/1998 en Curuzú Cuatiá: Huracán de Curuzú Cuatiá 2 (Sergio Torres y Rolando Vera), Yerbatero de Apóstoles 5 (Sebastián Scatolaro, Juan Stupnicki, Daniel Holete, Juan Rivas y Claudio González)

Partido de Vuelta
13/12/1998 en Apóstoles: Yerbatero de Apóstoles 9 (Claudio González 3, Jorge Vallejos, Daniel Holote, Sergio Cot, Sergio Acosta, Juan C. Rivas y Juan Stupnicki), Huracán de Curuzú Cuatiá 0
Ganador de la Zona “A”: YERBATERO (Apóstoles – Misiones)

1ra. Etapa
Región Litoral
2da. Ronda
Zona "B"

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a 13 de Junio.

Participantes
13 de Junio (Pirané – Formosa)
Ferroviario (Corrientes – Corrientes)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación. El ganador clasificó a la 2da. Ronda del Torneo Argentino “B”.

Partido de Ida
06/12/1998 en Corrientes: Ferroviario de Corrientes 1 (Juan Céspedes), 13 de Junio de Pirané 1 (Néstor Leiva)

Partido de Vuelta
13/12/1998 en Pirané: 13 de Junio de Pirané 2 (Alejandro Portillo y Olegario Albornoz), Ferroviario de Corrientes 1 (Marcelo Morales)
Nota: Se jugó tiempo suplementario y se definió con Gol de Oro, luego de finalizar 1-1 en el tiempo reglamentario.

Ganador de la Zona “B”: 13 DE JUNIO (Pirané – Formosa)

1ra. Etapa
Región Litoral
2da. Ronda
Zona "C"

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Tiro Federal Argentino de Rosario.

Participantes
Tiro Federal Argentino (Rosario – Santa Fe)
Unión FBC Alcaraz (Alcaraz – Entre Ríos)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación. El ganador clasificó a la 2da. Ronda del Torneo Argentino “B”.

Partido de Ida
06/12/1998 en María Grande: Unión FBC Alcaraz de Alcaraz 0, Tiro Federal Argentino de Rosario 1 (Diego Duarte)

Partido de Vuelta
13/12/1998 en Rosario: Tiro Federal Argentino de Rosario 5 (Héctor Quiroga 2, Eric Banduine, Hernán Moreira y Marcelo López), Unión FBC Alcaraz de Alcaraz 1 (Marcelo González)

Ganador de la Zona “C”: TIRO FEDERAL ARGENTINO (Rosario – Santa Fe)

1ra. Etapa
Región Litoral
2da. Ronda
Zona "D"

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Campito de Colón.

Participantes
Campito (Colón – Entre Ríos)
Las Flores (Federal – Entre Ríos)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación. El ganador clasificó a la 2da. Ronda del Torneo Argentino “B”.

Partido de Ida
06/12/1998 en Colón: Campito de Colón 1 (Valentín J. Noir), Las Flores de Federal 0

Partido de Vuelta
13/12/1998 en Federal: Las Flores de Federal 1 (Raúl Chaparro), Campito de Colón 1 (Valentín J. Noir)

Ganador de la Zona “D”: CAMPITO (Colón – Entre Ríos)

1ra. Etapa
Región Cuyo

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a SC Pacífico de General Alvear.

Participantes
Gimnasia y Esgrima (Mendoza – Mendoza)
Defensores de Las Paredes (Las Paredes – Mendoza)
Trinidad (San Juan – San Juan)
SC Pacífico (General Alvear – Mendoza)

Posiciones Finales: Sport Club Pacífico de General Alvear 12 puntos; Gimnasia y Esgrima de Mendoza 11; Trinidad de San Juan 7 y Defensores de las Paredes 4
Nota: Pacífico y Gimnasia clasificaron a la 2da. Ronda

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
08/11/1998 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 5 (Gustavo Nievas 2, Fabián Darrigo 2 y Sergio Podersini), Defensores de Las Paredes 2 (Ávila y Tapia)
08/11/1998 en San Juan: Trinidad de San Juan 3 (Omar López Abaca 2 y Roberto Galván), SC Pacífico de General Alvear 0

2da. Fecha
14/11/1998 en San Rafael: Defensores de Las Paredes 1 (Oscar F. Tapia), Trinidad de San Juan 0
15/11/1998 en General Alvear: SC Pacífico de General Alvear 2 (Ferreira y Elena), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0

3ra. Fecha
22/11/1998 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 2 (Fabián Derrigo y Gustavo Nievas), Trinidad de San Juan 0
22/11/1998 en General Alvear: SC Pacífico de General Alvear 0, Defensores de las Paredes 1 (Saapoval)

4ta. Fecha
29/11/1998 en San Rafael: Defensores de las Paredes 0, Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0
29/11/1998 en General Alvear: SC Pacífico de General Alvear 1, Trinidad de San Juan 0

5ta. Fecha
05/12/1998 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 3 (Mario Méndez y Adrián Derrigo 2), SC Pacífico de General Alvear 2 (Leonardo Martínez y Fabián Rodríguez)
06/12/1998 en San Juan: Trinidad de San Juan 4 (Miguel Caballero, Elio Álvarez, Gerardo Ávila y Raúl Castro), Defensores de Las Paredes 0

6ta. Fecha
12/12/1998 en San Juan: Trinidad de San Juan 0, Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0
13/12/1998 en San Rafael: Defensores de las Paredes PP, SC Pacífico de General Alvear GP
Nota: No se jugó porque Defensores de las Paredes se retiró del Torneo.

Ganador de la 1ra. Etapa: SC PACÍFICO (General Alvear – Mendoza)

1ra. Etapa
Región Sur
Zona 1

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Alianza de Cutral Co.

Participantes
Alianza de Cutral Co (Cutral Co – Neuquén)
Belgrano (Esquel – Chubut)
Círculo Italiano (Villa Regina – Río Negro)
Martín Güemes (Bariloche – Río Negro)

Posiciones Finales: Alianza de Cutral Co 16 puntos; Martín Güemes de Bariloche 11; Círculo Italiano de Villa Regina 4 y Belgrano de Esquel 0
Nota: Alianza clasificó a la 2da. Ronda
Nota: A Círculo Italiano se le descontaron 3 puntos.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
08/11/1998 en Bariloche: Martín Güemes de Bariloche 2 (José Percudani (p) y Spotti), Círculo Italiano de Villa Regina 1 (Ramírez)
08/11/1998 en Cutral Co: Alianza de Cutral Co 3 (Azigarraza y Pezoa 2 (1p)), Belgrano de Esquel 2 (Alejandro Marchat y Poblet)

2da. Fecha
14/11/1998 en Esquel: Belgrano de Esquel 0, Martín Güemes de Bariloche 3 (José Percudani 2 (1p) y Spotti)
15/11/1998 en Cipolletti: Círculo Italiano de Villa Regina 2 (Juan Scopelle y Herrera), Alianza de Cutral Co 3 (Aguirre 3)

3ra. Fecha
22/11/1998 en Bariloche: Martín Güemes de Bariloche 1 (Custodio Mendes), Alianza de Cutral Co 1 (Walter De Porras)
22/11/1998 en Esquel: Belgrano de Esquel 0, Círculo Italiano de Villa Regina 5 (Hugo Soto, Marcelo Ramírez, Javier Krbavcic 2 y Juan Scope)

4ta. Fecha
29/11/1998 en Cipolletti: Círculo Italiano de Villa Regina 2, Martín Güemes 2
29/11/1998 en Esquel: Belgrano de Esquel 1, Alianza de Cutral Co 2

5ta. Fecha
06/12/1998 en Bariloche: Martín Güemes de Bariloche 6 (José Percudani 2, Lucas Spotti 2, Carlos Inalaf y Diego Rosas), Belgrano de Esquel 0
06/12/1998 en Cutral Co: Alianza de Cutral Co GP, Círculo Italiano de Villa Regina PP
Nota: El equipo visitante no se presentó por inconvenientes con el micro. Se dio por ganado a Alianza de Cutral Co por 1-0 y además se le descontaron 3 puntos a Círculo Italiano.

6ta. Fecha
13/12/1998 en Cutral Co: Alianza de Cutral 1 (Walter De Porras), Martín Güemes de Bariloche 1 (Lucas Spotti)
Nota: Suspendido a los 22’ del 2do. Tiempo, con el marcador 1-1, debido a que Adriano T. Custodio Mendes, jugador de Martín Güemes, agredió al árbitro Víctor Villablanca. Posteriormente se dio ganado a Alianza de Cutral Co.
13/12/1998 en Cipolletti: Círculo Italiano de Villa Regina 7 (García 2, Krbavcic 3, Huemil y Hugo Soto), Belgrano de Esquel 2 (Héctor Poblete (p) y Silvio Bourdargham)

Ganador de la Zona 1: ALIANZA DE CUTRAL CO (Cutral Co – Neuquén)

1ra. Etapa
Región Sur
Zona 2

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia.

Participantes
Comisión de Actividades Infantiles (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Independiente (Río Gallegos – Santa Cruz)
Talleres Cañadón Seco (Caleta Olivia – Santa Cruz)

Posiciones Finales: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 12 puntos; Talleres Cañadón Seco de Caleta Olivia 4 e Independiente de Río Gallegos 1
Nota: Comisión de Actividades Infantiles, clasificó a la 2da. Ronda

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
08/11/1998 en Río Gallegos: Independiente de Río Gallegos 2 (José Vargas e/c y Sergio Cisneros), Talleres Cañadón Seco de Caleta Olivia 3 (Aguirre e/c, Villagrán y Ortiz)
Libre: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia

2da. Fecha
15/11/1998 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Rodrigo Amado), Independiente de Río Gallegos 0
Libre: Talleres Cañadón Seco de Caleta Olivia

3ra. Fecha
21/11/1998 en Caleta Olivia: Talleres Cañadón Seco de Caleta Olivia 0, Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Leonardo Ochoa)
Libre: Independiente de Río Gallegos

4ta. Fecha
29/11/1998 en Caleta Olivia: Talleres Cañadón Seco de Caleta Olivia 0, Independiente de Río Gallegos 0
Libre: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia

5ta. Fecha
05/12/1998 en Río Gallegos: Independiente de Río Gallegos 1 (Claudio Barcia), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 5 (Rodrigo Amado 3 y Daniel Vázquez 2)
Libre: Talleres Cañadón Seco de Caleta Olivia

6ta. Fecha
13/12/1998 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 5 (Daniel Vázquez 4 y Franco Asencio), Talleres Cañadón Seco de Caleta Olivia 1 (Miguel Calil)
Libre: Independiente de Río Gallegos

Ganador de la Zona 2: COMISIÓN DE ACTIVIDADES INFANTILES (Comodoro Rivadavia – Chubut)

1ra. Etapa
Región Sur
Zona 3

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Estudiantil SyD de Eduardo Castex.

Participantes
All Boys (Santa Rosa – La Pampa)
Estudiantil SyD (Eduardo Castex – La Pampa)
Independiente (Río Colorado – Río Negro)

Posiciones Finales: Estudiantil SyD de Eduardo Castex 10 puntos; All Boys de Santa Rosa 7 e Independiente de Río Colorado 0
Nota: Estudiantil clasificó a la 2da. Ronda

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
08/11/1998 en Río Colorado: Independiente de Río Colorado 0, Estudiantil SyD de Eduardo Castex 1 (Quiña)
Libre: All Boys de Santa Rosa

2da. Fecha
15/11/1998 en Santa Rosa: All Boys de Santa Rosa 2 (Roberto Ramos y Marcelo Simionato), Independiente de Río Colorado 0
Libre: Estudiantil SyD de Eduardo Castex

3ra. Fecha
22/11/1998 en General Pico: Estudiantil SyD de Eduardo Castex 1 (Daniel Salazar), All Boys de Santa Rosa 1 (Sánchez)
Libre: Independiente de Río Colorado

4ta. Fecha
29/11/1998 en General Pico: Estudiantil SyD de Eduardo Castex 1, Independiente de Río Colorado 0
Libre: All Boys de Santa Rosa

5ta. Fecha
05/12/1998 en Río Colorado: Independiente de Río Colorado 1 (Daniel Álvarez), All Boys de Santa Rosa 7 (Mario Ayala, Juan Lovera 2, Gastón Bonacci 2, Miguel Sánchez y Miguel Domínguez)
Libre: Estudiantil SyD de Eduardo Castex

6ta. Fecha
12/12/1998 en Santa Rosa: All Boys de Santa Rosa 1 (Miguel A. Domínguez), Estudiantil SyD de Eduardo Castex 6 (Eduardo Garnero, Pedro Eizaga 2, Daniel Salazar 2 y Daniel Csercsei)
Libre: Independiente de Río Colorado

Ganador de la Zona 3: ESTUDIANTIL SyD (Eduardo Castex – La Pampa)

1ra. Etapa
Región Sur
Zona 4

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Racing Club de Trelew.

Participantes
Coronel Belisle (Coronel Belisle – Río Negro)
Racing Club (Trelew – Chubut)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación. El ganador clasificó a la 2da. Ronda del Torneo Argentino “B”.

Partido de Ida
22/11/1998 en Fray Luis Beltrán: Coronel Belisle de Coronel Belisle 0, Racing Club de Trelew 2 (Darío Gómez y Varela)

Partido de Vuelta
29/11/1998 en Trelew: Racing Club de Trelew 2, Coronel Belisle de Coronel Belisle 1

Ganador de la Zona 4: RACING CLUB (Trelew – Chubut)

2da. Etapa
1ra. Ronda
Zona 1

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Talleres de Perico.

Participantes
Campo Durán (Aguaray – Salta)
Central Norte (Salta – Salta)
Talleres (Perico – Jujuy)

Posiciones Finales: Talleres de Perico y Central Norte de Salta 9 puntos; Campo Durán de Aguaray 0
Nota: Talleres y Central Norte clasificaron a la 2da. Etapa de la 2da. Ronda.

El Torneo
Nota: Se jugó en dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
10/01/1999 en Salta: Central Norte de Salta 0, Talleres de Perico 2 (Nelson M. Segovia y Ariel G. Farfán)
Libre: Campo Durán de Aguaray

2da. Fecha
17/01/1999 en Tartagal: Campo Durán de Aguaray 0, Central Norte de Salta 1 (Rodolfo J. Segerer)
Libre: Talleres de Perico

3ra. Fecha
25/01/1999 en Perico: Talleres de Perico 1 (Carlos A. Flores), Campo Durán de Aguaray 0
Libre: Central Norte de Salta

4ta. Fecha
31/01/1999 en Perico: Talleres de Perico 0, Central Norte de Salta 1 (César Zabala)
Libre: Campo Durán de Aguaray

5ta. Fecha
08/02/1999 en Salta: Central Norte de Salta 5 (Ailán 4 y Segerer), Campo Durán de Aguaray 0
Libre: Talleres de Perico

6ta. Fecha
14/02/1999 en Tartagal: Campo Durán de Aguaray 0, Talleres de Perico 1 (Catalano)
Libre: Central Norte de Salta

Ganador de la Zona 1: TALLERES (Perico – Jujuy)

2da. Etapa
1ra. Ronda
Zona 2

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Mitre de Santiago del Estero.

Participantes
Argentinos del Norte (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Mitre (Santiago del Estero – Santiago del Estero)
Sarmiento (La Banda – Santiago del Estero)

Posiciones Finales: Mitre de Santiago del Estero 9 puntos; Argentinos del Norte de Tucumán y Sarmiento de La Banda 4
Nota: Mitre y Argentinos del Norte clasificaron a la 2da. Etapa de la 2da. Ronda.

El Torneo
Nota: Se jugó en dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
10/01/1999 en Santiago del Estero: Mitre de Santiago del Estero 3 (Álvaro Serrano 2 y René Mansilla), Sarmiento de La Banda 2 (Carlos Acuña y Marcos Nicomeles)
Libre: Argentinos del Norte de Tucumán

2da. Fecha
17/01/1999 en San Miguel de Tucumán: Argentinos del Norte de Tucumán 1 (Walter Meija), Mitre de Santiago del Estero 2 (Álvaro Serrano 2)
Libre: Sarmiento de La Banda

3ra. Fecha
24/01/1999 en La Banda: Sarmiento de La Banda 2 (Carlos Acuña 2), Argentinos del Norte de Tucumán 3 (Ramón Chávez, Ramón Romano y Adolfo González)
Libre: Mitre de Santiago del Estero

4ta. Fecha
31/01/1999 en La Banda: Sarmiento de La Banda 2 (Raúl Lettari y Justo Salazar), Mitre de Santiago del Estero 1 (Jorge A. Pérez)
Libre: Argentinos del Norte de Tucumán

5ta. Fecha
07/02/1999 en Santiago del Estero: Mitre de Santiago del Estero 2 (Jorge Pérez y Martín Leguizamón), Argentinos del Norte 0
Libre: Sarmiento de La Banda

6ta. Fecha
14/02/1999 en San Miguel de Tucumán: Argentinos del Norte de Tucumán 1 (Ramón Chávez), Sarmiento de La Banda 1 (Gregorio González)
Libre: Mitre de Santiago del Estero

Ganador de la Zona 2: MITRE (Santiago del Estero – Santiago del Estero)

2da. Etapa
1ra. Ronda
Zona 3

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a 13 de Junio de Pirané.

Participantes
13 de Junio (Pirané – Formosa)
Campito (Colón – Entre Ríos)
Sportivo Panificación (Paso de los Libres – Corrientes)
Yerbatero (Apóstoles – Misiones)

Posiciones Finales: 13 de Junio de Pirané 16 puntos; Yerbatero de Apóstoles 12; Sportivo Panificación de Paso de los Libres 7 y Campito de Colón 0
Nota: 13 de Junio y Yerbatero clasificaron a la 2da. Etapa de la 2da. Ronda.

El Torneo
Nota: Se jugó en dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
10/01/1999 en Colón: Campito de Colón 0, 13 de Junio de Pirané 1 (Néstor J. Leiva)
10/01/1999 en Paso de los Libres: Sportivo Panificación de Paso de los Libres 2 (Alberto Velásquez y Sergio Vargas), Yerbatero de Apóstoles 2 (Juan R. Stupnicki y Juan C. Rivas)

2da. Fecha
17/01/1999 en Apóstoles: Yerbatero de Apóstoles 2 (Juan C. Rivas y Juan Stupnicki), Campito de Colón 0
17/01/1999 en Pirané: 13 de Junio de Pirané 3 (Marcelo Morales 2 y Carlos Leiva), Sportivo Panificación de Paso de los Libres 1 (Sergio Vargas)

3ra. Fecha
24/01/1999 en Colón: Campito de Colón 1 (Aníbal Anchorena), Sportivo Panificación de Paso de los Libres 3 (Alberto Velázquez, Ramírez y Miguel A. Correa)
24/01/1999 en Apóstoles: Yerbatero de Apóstoles 1 (Sergio Acosta), 13 de Junio de Pirané 1 (Osvaldo R. Valdez)

4ta. Fecha
31/01/1999 en Pirané: 13 de Junio de Pirané 4 (Eduardo Sandoval, Néstor J. Leiva 2 y Marcelo Morales), Campito de Colón 1 (Carlos Scheffler)
31/01/1999 en Apóstoles: Yerbatero de Apóstoles 6 (Sergio G. Cot 2, Sergio A. Acosta, Dante Piguerí, Daniel Holote y Juan C. Rivas), Sportivo Panificación de Paso de los Libres 0

5ta. Fecha
07/02/1999 en Colón: Campito de Colón 1 (Emanuel K. Acosta), Yerbatero de Apóstoles 3 (Sánchez, Daniel Holette y Sergio Acosta)
07/02/1999 en Paso de los Libres: Sportivo Panificación de Paso de los Libres 1 (Marcelo Galeano), 13 de Junio de Pirané 2 (Carlos Benítez y Néstor Leiva)

6ta. Fecha
13/02/1999 en Paso de los Libres: Sportivo Panificación de Paso de los Libres 3 (Alberto Velázquez, Daniel Fernández y Sergio Vargas), Campito de Colón 0
13/02/1999 en Pirané: 13 de Junio de Pirané 1 (Marcelo Morales), Yerbatero de Apóstoles 0

Ganador de la Zona 3: 13 DE JUNIO (Pirané – Formosa)

2da. Etapa
1ra. Ronda
Zona 4

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Everton de La Plata.

Participantes
Atlético Paraná (San Nicolás – Provincia de Buenos Aires)
Everton (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Tres Arroyos – Provincia de Buenos Aires)
Independiente (Chivilcoy – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Everton de La Plata 13 puntos; Huracán de Tres Arroyos 12; Independiente de Chivilcoy 10 y Atlético Paraná de San Nicolás 0
Nota: Everton y Huracán clasificaron a la 2da. Etapa de la 2da. Ronda.

El Torneo
Nota: Se jugó en dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
10/01/1999 en Chivilcoy: Independiente de Chivilcoy 0, Everton de La Plata 1 (Claudio A. Sivetti)
10/01/1999 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 5 (Gustavo J. Guevara, Jorge A. Izquierdo 2, Claudio M. García y Héctor J. Valverdi), Atlético Paraná de San Nicolás 1 (Néstor R. Avalos)

2da. Fecha
17/01/1999 en San Nicolás: Atlético Paraná de San Nicolás 1 (Carlos Maldonado), Independiente de Chivilcoy 2 (Ariel Borzillo y Cristian A. Milozzi)
17/01/1999 en La Plata: Everton de La Plata 3 (Jorge Demarco, Claudio A. Sivetti y Marcelo Chiodini), Huracán de Tres Arroyos 2 (Franklin Martínez y Claudio García)

3ra. Fecha
24/01/1999 en Chivilcoy: Independiente de Chivilcoy 1 (Marcos Martínez), Huracán de Tres Arroyos 5 (Claudio García 2, Héctor J. Valverdi, Jorge Izquiedo y Oscar A. Díaz)
24/01/1999 en San Nicolás: Atlético Paraná de San Nicolás 2 (Javier Martínez y Luis Vallanciani), Everton de La Plata 3 (Moleiro, Marcelo Mazzacane y Claudio Sivetti)

4ta. Fecha
31/01/1999 en La Plata: Everton de La Plata 1 (Claudio A. Sivetti), Independiente de Chivilcoy 1 (Ariel H. Borzillo)
31/01/1999 en San Nicolás: Atlético Paraná de San Nicolás 1 (Hernán G. Delgado), Huracán de Tres Arroyos 3 (Claudio M. García 3)

5ta. Fecha
07/02/1999 en Chivilcoy: Independiente de Chivilcoy 3 (Ariel H. Borzillo, Raúl Caseres y Flavio Rey), Atlético Paraná de San Nicolás 1 (Rodrigo Gandulfo)
07/02/1999 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 3 (Claudio García, Néstor Valverdi y Gustavo Guevara), Everton de La Plata 0

6ta. Fecha
13/02/1999 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 3 (Claudio García, Álvarez Castillo y Quintana), Independiente de Chivilcoy 0
13/02/1999 en La Plata: Everton de La Plata 3 (Córdoba, Sivetti y Juan Illia), Atlético Paraná de San Nicolás 2 (César Vallanciani y Avalos)

Ganador de la Zona 4: EVERTON (La Plata – Provincia de Buenos Aires)

2da. Etapa
1ra. Ronda
Zona 5

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Racing de Córdoba.

Participantes
Atenas (Río Cuarto – Córdoba)
Atlético Chilecito (Chilecito – La Rioja)
Racing (Córdoba – Córdoba)
San Lorenzo (Alem – Catamarca)

Posiciones Finales: Racing de Córdoba 12 puntos; San Lorenzo de Alem y Atenas de Río Cuarto 8 y Atlético Chilecito de Chilecito 4
Nota: Racing y San Lorenzo clasificaron a la 2da. Etapa de la 2da. Ronda.

El Torneo
Nota: Se jugó en dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
09/01/1999 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Juan F. Elúa), San Lorenzo de Alem 0
09/01/1999 en Chilecito: Atlético Chilecito de Chilecito 1 (Luis E. Bordón), Atenas de Río Cuarto 0

2da. Fecha
17/01/1999 en Río Cuarto: Atenas de Río Cuarto 0, Racing de Córdoba 0
17/01/1999 en San Fernando del Valle de Catamarca: San Lorenzo de Alem 5 (Mauro Moreschini 2, Luján y Juan C. Gómez 2), Atlético Chilecito de Chilecito 1 (Luis E. Bordón)

3ra. Fecha
23/01/1999 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Carlos G. Curletto), Atlético Chilecito de Chilecito 0
24/01/1999 en Río Cuarto: Atenas de Río Cuarto 2 (Ariel Boldrini y Marcelo Siliano), San Lorenzo de Alem 1 (Juan M. Romero)

4ta. Fecha
31/01/1999 en San Fernando del Valle de Catamarca: San Lorenzo de Alem 1 (Mauro A. Moreschini), Racing de Córdoba 1 (Javier O. Baggini)
31/01/1999 en Río Cuarto: Atenas de Río Cuarto 2 (Marcelo Frairía y Ariel E. Boldrini), Atlético Chilecito de Chilecito 0

5ta. Fecha
07/02/1999 en Córdoba: Racing de Córdoba 0, Atenas de Río Cuarto 0
07/02/1999 en Chilecito: Atlético Chilecito de Chilecito 0, San Lorenzo de Alem 0

6ta. Fecha
13/02/1999 en Chilecito: Atlético Chilecito de Chilecito 1 (Luis Bordón), Racing de Córdoba 2 (Curletto 2)
13/02/1999 en San Fernando del Valle de Catamarca: San Lorenzo de Alem 1 (Juan C. Gómez), Atenas de Río Cuarto 0

Ganador de la Zona 5: RACING (Córdoba – Córdoba)

2da. Etapa
1ra. Ronda
Zona 6

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Tiro Federal Argentino de Rosario.

Participantes
Colegiales (Villa Mercedes – San Luis)
Estudiantil SyD (Eduardo Castex – La Pampa)
Norte SyD (Laboulaye – Córdoba)
Tiro Federal Argentino (Rosario – Santa Fe)

Posiciones Finales: Tiro Federal Argentino de Rosario 13 puntos; Colegiales de Villa Mercedes 10; Norte SyD de Laboulaye 6 y Estudiantil SyD de Eduardo Castex 2
Nota: Tiro Federal y Colegiales clasificaron a la 2da. Etapa de la 2da. Ronda.

El Torneo
Nota: Se jugó en dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
10/01/1999 en General Pico: Estudiantil SyD de Eduardo Castex 0, Colegiales de Villa Mercedes 0
10/01/1999 en Laboulaye: Norte SyD de Laboulaye 0, Tiro Federal Argentino de Rosario 1 (Marcelo López)

2da. Fecha
17/01/1999 en Rosario: Tiro Federal Argentino de Rosario 6 (Orlando D. Gutiérrez 2, Héctor Quiroga 2, Walter Reyna y Eric Banduine), Estudiantil SyD de Eduardo Castex 0
17/01/1999 en Villa Mercedes: Colegiales de Villa Mercedes 3 (Juan C. Manzur 2 y Gustavo Roldán), Norte SyD de Laboulaye 1 (Germán A. Fernández)

3ra. Fecha
24/01/1999 en Rosario: Tiro Federal Argentino de Rosario 3 (Eric Banduini 2 y Fernando D. Dolce), Colegiales de Villa Mercedes 0
24/01/1999 en General Pico: Estudiantil SyD de Eduardo Castex 1 (Carlos Díaz), Norte SyD de Laboulaye 1 (Germán Fernández)

4ta. Fecha
31/01/1999 en Villa Mercedes: Colegiales de Villa Mercedes 2 (Carlos A. Oyola y Juan C. Orozco), Estudiantil SyD de Eduardo Castex 1 (Daniel G. Zalazar)
31/01/1999 en Rosario: Tiro Federal Argentino de Rosario 0, Norte SyD de Laboulaye 0

5ta. Fecha
07/02/1999 en General Pico: Estudiantil SyD de Eduardo Castex 1 (Elio Lucero), Tiro Federal Argentino de Rosario 3 (Gustavo Manzo 2 (1p) y Hernán Moreira)
07/02/1999 en Laboulaye: Norte SyD de Laboulaye  0, Colegiales de Villa Mercedes 0

6ta. Fecha
13/02/1999 en Laboulaye: Norte SyD de Laboulaye 3 (W. Guerra, R. Cantoni y Fano), Estudiantil SyD de Eduardo Castex 1 (Csercsei)
13/02/1999 en Villa Mercedes: Colegiales de Villa Mercedes 2 (Orozco y Lorenzo Pereira), Tiro Federal Argentino de Rosario 1 (Carboni)

Ganador de la Zona 6: TIRO FEDERAL ARGENTINO (Rosario – Santa Fe)

2da. Etapa
1ra. Ronda
Zona 7

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Juventud Unida Universitario de San Luis.

Participantes
Gimnasia y Esgrima (Mendoza – Mendoza)
Juventud Unida Universitario (San Luis – San Luis)
SC Pacífico (General Alvear – Mendoza)
Trinidad (San Juan – San Juan)

Posiciones Finales: Juventud Unida Universitario de San Luis 12 puntos; Gimnasia y Esgrima de Mendoza 9; Trinidad de San Juan 6 y SC Pacífico de General Alvear 5
Nota: Juventud Unida Universitario y Gimnasia y Esgrima, clasificaron a la 2da. Etapa de la 2da. Ronda.

El Torneo
Nota: Se jugó en dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
10/01/1999 en General Alvear: SC Pacífico de General Alvear 0, Trinidad de San Juan 1 (Raúl A. Castro)
10/01/1999 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 4 (Alberto T. Núñez, Darío Agüero y Carlos A. Riquelme 2), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 2 (Ariel González y Gonzalo A. Angelelli)

2da. Fecha
17/01/1999 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Fabián Derrigo), SC Pacífico de General Alvear 3 (Raúl Szapowal 2 y Manuel Pinto)
17/01/1999 en San Juan: Trinidad de San Juan 3 (Martín Riveros, Omar López Abaca y Elio Álvarez), Juventud Unida Universitario de San Luis 3 (Fabio Giménez, Juan C. Miranda y Héctor Piñero)

3ra. Fecha
24/01/1999 en General Alvear: SC Pacífico de General Alvear 0, Juventud Unida Universitario de San Luis 0
24/01/1999 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 2 (Gustavo Nonino y Hugo Soto), Trinidad de San Juan 1 (Omar López Abaca)

4ta. Fecha
31/01/1999 en San Juan: Trinidad de San Juan 1 (Roberto C. Galván), SC Pacífico de General Alvear 1 (José P. Ferraro (p))
31/01/1999 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 2 (Gonzalo A. Angelelli y Gustavo A. Nonino), Juventud Unida Universitario de San Luis 4 (Mario O. Saccone 3 y Alberto T. Núñez)

5ta. Fecha
07/02/1999 en General Alvear: SC Pacífico de General Alvear 1 (Fabián Rodríguez (p)), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 3 (José M. Pérez y Ariel González 2)
07/02/1999 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 0, Trinidad de San Juan 0

6ta. Fecha
13/02/1999 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 1 (Echegaray), SC Pacífico de General Alvear 0
13/02/1999 en San Juan: Trinidad de San Juan 0, Gimnasia y Esgrima de Mendoza 3 (Angelelli, Soto y Ariel González)

Ganador de la Zona 7: JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIO (San Luis – San Luis)

2da. Etapa
1ra. Ronda
Zona 8

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia.

Participantes
Alianza de Cutral Co (Cutral Co – Neuquén)
Comisión de Actividades Infantiles (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Racing Club (Trelew – Chubut)

Posiciones Finales: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 9 puntos: Racing Club de Trelew 6 y Alianza de Cutral Co 3
Nota: Comisión de Actividades Infantiles y Racing clasificaron a la 2da. Etapa de la 2da. Ronda.

El Torneo
Nota: Se jugó en dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
10/01/1999 en Cutral Co: Alianza de Cutral Co 0, Racing Club de Trelew 1 (Pablo H. Género)
Libre: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia.

2da. Fecha
17/01/1999 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 3 (Claudio Lemes 2 y Mario A. Santana), Alianza de Cutral Co 1 (Raúl J. Soto)
Libre: Racing Club de Trelew

3ra. Fecha
24/01/1999 en Trelew: Racing Club de Trelew 0, Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 2 (Claudio Lemes y Gustavo Farías)
Libre: Alianza de Cutral Co

4ta. Fecha
31/01/1999 en Trelew: Racing Club de Trelew 2 (Julio Calvo y Fernando J. Barilá), Alianza de Cutral Co 0
Libre: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia

5ta. Fecha
07/02/1999 en Cutral Co: Alianza de Cutral Co 4 (Alberto Barrionuevo (p), Pablo Astigarraga 2 y Raúl Soto), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0
Libre: Racing Club de Trelew

6ta. Fecha
14/02/1999 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 4 (Barrientos 2, Amado y Daniel Vázquez), Racing Club de Trelew 3 (Mariqueo y Barilá 2)
Libre: Alianza de Cutral Co

Ganador de la Zona 8: COMISIÓN DE ACTIVIDADES INFANTILES (Comodoro Rivadavia – Chubut)

2da. Etapa
2da. Ronda
Zona "A"

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Central Norte de Salta.

Participantes
Argentinos del Norte (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Central Norte (Salta – Salta)
Mitre (Santiago del Estero – Santiago del Estero)
Talleres (Perico – Jujuy)

Posiciones Finales: Central Norte de Salta 13 puntos; Argentinos del Norte de Tucumán 11; Mitre de Santiago del Estero 6 y Talleres de Perico 2
Nota: Central Norte y Argentinos del Norte clasificaron a la Etapa Final de la 2da. Ronda.

El Torneo
Nota: Se jugó en dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
17/02/1999 en Santiago del Estero: Mitre de Santiago del Estero 2 (Jorge Pérez y M. Leguizamón), Talleres de Perico 1 (Segovia)
17/02/1999 en Salta: Central Norte de Salta 2 (Felichichi y Segerer), Argentinos del Norte 0

2da. Fecha
21/02/1999 en San Miguel de Tucumán: Argentinos del Norte 2 (M. Toscano y R. Chávez), Mitre de Santiago del Estero 2 (M. Leguizamón y V. Krupka)
21/02/1999 en Perico: Talleres de Perico 1 (Carasola), Central Norte de Salta 2 (Ailán y Segerer)

3ra. Fecha
27/02/1999 en Santiago del Estero: Mitre de Santiago del Estero 0, Central Norte de Salta 0
28/02/1999 en San Miguel de Tucumán: Argentinos del Norte de Tucumán 4 (Ramón F. Chávez, Brizuela 2 y Gustavo G. Espeche), Talleres de Perico 1 (H. Sánchez)
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Tucumán.

4ta. Fecha
06/03/1999 en San Miguel de Tucumán: Argentinos del Norte 2 (Ramón Chávez y Juan Zerrizuela), Central Norte de Salta 1 (Ramón Apaza)
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Tucumán.
Nota: Suspendido a los 44’ del 2do. Tiempo, con el marcador 2-1, por incidentes. Posteriormente, se dio por ganado a Argentinos del Norte por 2-0.
07/03/1999 en Perico: Talleres de Perico 1 (Diego Catalano), Mitre de Santiago del Estero 1 (Jorge Pérez)

5ta. Fecha
13/03/1999 en Santiago del Estero: Mitre de Santiago del Estero 0, Argentinos del Norte 1 (Adolfo González)
14/03/1999 en Salta: Central Norte de Salta 2, Talleres de Perico 1

6ta. Fecha
21/03/1999 en Perico: Talleres de Perico 2 (Segovia y Ríos (p)), Argentinos del Norte de Tucumán 2 (De la Vega y Pérez)
22/03/1999 en Salta: Central Norte de Salta 3 (José Pereyra, Ramón Apaza y César Zabala), Mitre de Santiago del Estero 2 (Martín Leguizamón y Francisco Fernández)

Ganador de la Zona “A”: CENTRAL NORTE (Salta – Salta)

2da. Etapa
2da. Ronda
Zona "B"

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a 13 de Junio de Pirané.

Participantes
13 de Junio (Pirané – Formosa)
Everon (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Tres Arroyos – Provincia de Buenos Aires)
Yerbatero (Apóstoles – Misiones)

Posiciones Finales: 13 de Junio de Pirané y Huracán de Tres Arroyos 12 puntos; Yerbatero de Apóstoles 10 y Everton de La Plata 1
Nota: 13 de Junio y Huracán clasificaron a la Etapa Final de la 2da. Ronda.

El Torneo
Nota: Se jugó en dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
17/02/1999 en Pirané: 13 de Junio de Pirané 1 (José Valdez), Yerbatero de Apóstoles 0
17/02/1999 en La Plata: Everton de La Plata 1 (Martín), Huracán de Tres Arroyos 5 (Claudio García 2, Valverdi, Guevara y Álvarez Castillo)

2da. Fecha
21/02/1999 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 3 (Izquierdo y Valverdi 2), 13 de Junio de Pirané 1 (M. Morales)
21/02/1999 en Apóstoles: Yerbatero de Apóstoles 4 (Holotte, S. Acosta, Stupnicki y Scatolaro), Everton de La Plata 1 (Martín)

3ra. Fecha
28/02/1999 en La Plata: Everton de La Plata 2 (Jorge S. Demarco y Moleiro), 13 de Junio de Pirané 3 (Marcelo Morales 2 y Carlos M. Benítez)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes de La Plata.
28/02/1999 en Apóstoles: Yerbatero de Apóstoles 2 (Sergio A. Acosta y Juan C. Rivas), Huracán de Tres Arroyos 0

4ta. Fecha
06/03/1999 en Apóstoles: Yerbatero de Apóstoles 3 (Juan R. Supnicki, Claudio González y Marcos Fretes), 13 de Junio de Pirané 0
Nota: Se jugó en el estadio “General Belgrano” de la Liga Apostoleña de Fútbol.
06/03/1999 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 2 (José Valverdi y José Álvarez Castillo), Everton de La Plata 0

5ta. Fecha
14/03/1999 en Pirané: 13 de Junio de Pirané 4 (Eduardo Sandoval y Marcelo Morales 3 (1p)), Huracán de Tres Arroyos 0
14/03/1999 en Ensenada: Everton de La Plata 1 (Chiodini), Yerbatero de Apóstoles 1 (Juan Stupnicki)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Cambaceres.

6ta. Fecha
21/03/1999 en Pirané: 13 de Junio de Pirané 4 (Alejandro Portillo, Daniel Guggisberg, Heriberto Domínguez y Marcelo Morales), Everton de La Plata 1 (Héctor De los Reyes)
21/03/1999 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 4 (Gustavo Guevara 2 y Jorge Izquierdo 2), Yerbatero de Apóstoles 1 (Juan C. Rivas)

Ganador de la Zona “B”: 13 DE JUNIO (Pirané – Formosa)

2da. Etapa
2da. Ronda
Zona "C"

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Racing de Córdoba.

Participantes
Colegiales (Villa Mercedes – San Luis)
Racing (Córdoba – Córdoba)
San Lorenzo (Alem – Catamarca)
Tiro Federal Argentino (Rosario – Santa Fe)

Posiciones Finales: Racing de Córdoba 11 puntos; Tiro Federal Argentino de Rosario y San Lorenzo de Alem 10; Colegiales de Villa Mercedes 2
Nota: Racing y Tiro Federal clasificaron a la Etapa Final de la 2da. Ronda.

El Torneo
Nota: Se jugó en dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
17/02/1999 en Rosario: Tiro Federal Argentino de Rosario 5 (Evangelista, M. López, Dolce, Banduini y O. Gutiérrez), Colegiales de Villa Mercedes 0
17/02/1999 en Córdoba: Racing de Córdoba 5 (Curleto, Baggini 2, Olmedo y Binetti), San Lorenzo de Alem 0

2da. Fecha
21/02/1999 en San Fernando del Valle de Catamarca: San Lorenzo de Alem 3 (M. Moreschini, N. Agüero y V. Luján), Tiro Federal Argentino de Rosario 2 (H. Quiroga y Orlando Gutiérrez)
21/02/1999 en Villa Mercedes: Colegiales de Villa Mercedes 1 (Carlos Peralta), Racing de Córdoba 1 (S. Montivero)

3ra. Fecha
28/02/1999 en Rosario: Tiro Federal Argentino de Rosario 3 (Héctor J. Gutiérrez, Hernán A. Moreira y Eric Banduini), Racing de Córdoba 2 (Hugo Benegas y Raúl A. Vangioni)
Nota: Se jugó en cancha de Central Córdoba de Rosario.
28/02/1999 en San Fernando del Valle de Catamarca: San Lorenzo de Alem 6 (Mauro A. Moreschini 3, Juan M. Romero 2 y Luján), Colegiales de Villa Mercedes 1 (Néstor F. Gutiérrez)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Catamarqueña.

4ta. Fecha
06/03/1999 en Villa Mercedes: Colegiales de Villa Mercedes 1 (Lorenzo Pereyra), Tiro Federal Argentino de Rosario 1 (Héctor Quiroga)
06/03/1999 en San Fernando del Valle de Catamarca: San Lorenzo de Alem 1 (Bazán), Racing de Córdoba 1 (Ramón Montivero)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Catamarqueña.

5ta. Fecha
14/03/1999 en Rosario: Tiro Federal Argentino de Rosario 5 (Hernán Rádice 2, Héctor Quiroga (p), Orlando Gutiérrez y Fernando Dolce), San Lorenzo de Alem 1 (Antonio Gianmaría)
14/03/1999 en Córdoba: Racing de Córdoba 8 (Valdiviezo 3, Montivero 3, Baggini y Caminos (p)), Colegiales de Villa Mercedes 0

6ta. Fecha
21/03/1999 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Sebastián Montivero), Tiro Federal Argentino de Rosario 0
21/03/1999 en Villa Mercedes: Colegiales de Villa Mercedes 3 (Carlos Peralta (p), Gerardo Gómez y Juan C. Manzur (p)), San Lorenzo de Alem 6 (Mauro Moreschini, Jorge Williams, Luján 2 y Néstor Agüero 2)

Ganador de la Zona “C”: RACING (Córdoba – Córdoba)

2da. Etapa
2da. Ronda
Zona "D"

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia.

Participantes
Comisión de Actividades Infantiles (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Gimnasia y Esgrima (Mendoza – Mendoza)
Juventud Unida Universitario (San Luis – San Luis)
Racing Club (Trelew – Chubut)

Posiciones Finales: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 10 puntos; Racing Club de Trelew y Juventud Unida Universitario de San Luis 8; Gimnasia y Esgrima de Mendoza 6
Nota: Comisión de Actividades Infantiles y Racing clasificaron a la Etapa Final de la 2da. Ronda.

El Torneo
Nota: Se jugó en dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
17/02/1999 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 3 (Saccone 2 y Núñez), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0
17/02/1999 en Trelew: Racing Club de Trelew 0, Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Daniel Vázquez)

2da. Fecha
21/02/1999 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 3 (Lemes y Daniel Vázquez 2), Juventud Unida Universitario de San Luis 1 (Saccone)
21/02/1999 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 5 (Juncos, Angelelli 2, Nonino y Gustavo Nievas)

3ra. Fecha
28/02/1999 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 1 (Marcelo A. Echegaray), Racing Club de Trelew 2 (Darío R. Gómez y Miguel A. Oviedo)
28/02/1999 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 2 (Claudio Lemes y Leonardo D. Ochoa), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Ariel González)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.

4ta. Fecha
06/03/1999 en Rodeo de la Cruz: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0, Juventud Unida Universitario de San Luis 0
Nota: Se jugó en cancha de Guaymallén de Mendoza.
06/03/1999 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 2 (Claudio Lemes 2), Racing de Trelew 3 (Pablo Género 2 y Oscar Viegas (p))
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.

5ta. Fecha
14/03/1999 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 3 (Darío Agüero, Saccone y Núñez), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 2 (Daniel Vázquez y Luna)
14/03/1999 en Trelew: Racing Club de Trelew 0, Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0

6ta. Fecha
21/03/1999 en Trelew: Racing Club de Trelew 1 (Juan C. Bejar), Juventud Unida Universitario de San Luis 1 (Ariel Quiroga)
21/03/1999 en Rodeo de la Cruz: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 4 (Silvio Signorelli, Angelelli y Ariel González 2), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia de Mendoza 4 (Hugo Barrientos, Amado y Claudio Lemes 2)
Nota: Se jugó en cancha de Guaymallén de Mendoza.

Ganador de la Zona “D”: COMISIÓN DE ACTIVIDADES INFANTILES (Comodoro Rivadavia – Chubut)

2da. Etapa
Ronda Final
Zona 1

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Racing de Córdoba.

Participantes
Argentinos del Norte (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Central Norte (Salta – Salta)
Racing (Córdoba – Córdoba)
Tiro Federal Argentino (Rosario – Santa Fe)

Posiciones Finales: Racing de Córdoba 12 puntos; Tiro Federal Argentino de Rosario 10; Argentinos del Norte 9 y Central Norte de Salta 1
Nota: Racing de Córdoba y Tiro Federal ascendieron al Torneo Argentino “A” y jugaron la Ronda Final de 1998/99.

El Torneo
Nota: Se jugó en dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
27/03/1999 en San Miguel de Tucumán: Argentinos del Norte de Tucumán 2 (Ramón Chávez 2 (1p)), Racing de Córdoba 2 (Ariel Juárez y Javier Baggini)
Nota: Se jugó en cancha de San Martín de Tucumán.
28/03/1999 en Rosario: Tiro Federal Argentino de Rosario 1 (Hernán Moreira), Central Norte de Salta 0
Nota: Se jugó en cancha de Argentino de Rosario.

2da. Fecha
31/03/1999 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Edmundo Valdiviezo), Tiro Federal Argentino de Rosario 0
31/03/1999 en Salta: Central Norte de Salta 1 (César Zabala), Argentinos del Norte de Tucumán 1 (Toscano)
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Tiro de Salta.

3ra. Fecha
04/04/1999 en Rosario: Tiro Federal Argentino de Rosario 3 (Hernán Moreira, R. Ojeda y Banduini), Argentinos del Norte de Tucumán 1 (Juan Zerrizuela)
Nota: Se jugó en cancha de Argentino de Rosario.
04/04/1999 en Córdoba: Racing de Córdoba 2 (Valdiviezo y Roberto González), Central Norte de Salta 1 (Vangioni)

4ta. Fecha
11/04/1999 en Salta: Central Norte de Salta 1 (Rolando González), Tiro Federal Argentino de Rosario 2 (Mauro Evangelista y Andrés Rádice)
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Tiro de Salta.
11/04/1999 en Córdoba: Racing de Córdoba 2 (Edmundo Valdiviezo y Alejandro Werner (p)), Argentinos del Norte de Tucumán 2 (Walter Mejía y Ramón Chávez)

5ta. Fecha
18/04/1999 en Rosario: Tiro Federal Argentino de Rosario 1 (Eric Banduini), Racing de Córdoba 1 (Juan Elúa)
Nota: Se jugó en cancha de Central Córdoba de Rosario.
18/04/1999 en San Miguel de Tucumán: Argentinos del Norte de Tucumán 2 (Juan J. Frías y Adolfo González), Central Norte de Salta 1 (César Zabala)
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Tucumán.

6ta. Fecha
25/04/1999 en San Miguel de Tucumán: Argentinos del Norte de Tucumán 2 (Adolfo González y Ramón Chávez), Tiro Federal Argentino de Rosario 1 (Marcelo López)
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Tucumán.
25/04/1999 en Salta: Central Norte de Salta 0, Racing de Córdoba 1 (Peñaloza)

Ganador de la Zona 1: RACING (Córdoba – Córdoba)

2da. Etapa
Ronda Final
Zona 2

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Huracán de Tres Arroyos.

Participantes
13 de Junio (Pirané – Formosa)
Comisión de Actividades Infantiles (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Huracán (Tres Arroyos – Provincia de Buenos Aires)
Racing Club (Trelew – Chubut)

Posiciones Finales: Huracán de Tres Arroyos y Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 11 puntos:13 de Junio de Pirané 10 y Racing Club de Trelew 1
Nota: Huracán y Comisión de Actividades Infantiles ascendieron al Torneo Argentino “A” y jugaron la Ronda Final de 1998/99.
Nota: 13 de Junio jugó la Ronda Final del Torneo Argentino “A” 1998/99

El Torneo
Nota: Se jugó en dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
28/03/1999 en Pirané: 13 de Junio de Pirané 2 (Marcelo Morales y Alejandro Portillo), Racing Club de Trelew 1 (Viegas)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Piranense.
28/03/1999 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 1 (Iván Dragojevich), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0

2da. Fecha
31/03/1999 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles 5 (Claudio Lemes , Hugo Barrientos 2, Leonardo Barrientos y Daniel Vásquez), 13 de Junio de Pirané 2 (Marcelo Morales 2)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
31/03/1999 en Trelew: Racing Club de Trelew 1 (Juan C. Bejar), Huracán de Tres Arroyos 1 (Héctor Valverdi)

3ra. Fecha
04/04/1999 en Pirané: 13 de Junio de Pirané 2 (Olegario Albornoz y Marcelo Morales), Huracán de Tres Arroyos 1 (Héctor Valverdi)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Piranense.
04/04/1999 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 3 (Lemes 2 (1p) y Daniel Vásquez), Racing Club de Trelew 2 (Fernando Barilá 2)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.

4ta. Fecha
11/04/1999 en Trelew: Racing Club de Trelew 1 (Darío Gómez), 13 de Junio de Pirané 2 (Eduardo Sandoval y Alejandro Portillo)
11/04/1999 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Hugo Barrientos), Huracán de Tres Arroyos 1 (Damián Benedetti)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.

5ta. Fecha
18/04/1999 en Pirané: 13 de Junio de Pirané 0, Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0
Nota: Se jugó en el estadio “Carlos Ismael Strong” de la Liga Piranense.
18/04/1999 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 3 (Claudio García e Iván Dragocevich 2), Racing Club de Trelew 0

6ta. Fecha
25/04/1999 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 3 (Franklin Martínez 2 y Héctor Valverdi), 13 de Junio de Pirané 0
25/04/1999 en Trelew: Racing Club de Trelew 0, Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 3 (Daniel Vásquez y Claudio Lemes 2)

Ganador de la Zona 2: HURACÁN (Tres Arroyos – Provincia de Buenos Aires)