El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player


























































TORNEO ARGENTINO "A"
1999/00

El Torneo Argentino “A” 1999/2000 se jugó con la participación de 16 equipos, que se dividieron en 2 zonas de 8 equipos cada una. La 1ra. Fase se jugó por el sistema de todos contra todos, a dos ruedas. Los 3 primeros de cada zona clasificaron a la Etapa Final, que otorgaba el único ascenso a la 1ra. “B” Nacional. Los equipos ubicados en el último lugar de cada zona de la 1ra. Fase, jugaron un partidos para ver que equipo descendía al Torneo Argentino “B”.
Fuente: josecarluccio.blogspot.com

PARTICIPACIÓN CORRENTINA

Luego de participar en Primera División y Nacional "B", participó de este Argentino "A" el Club Atlético Huracán Corrientes, que a pesar de una mala campaña, logró salvarse del descenso, dirimiendo esa lucha con Estudiante de Río de Cuarto.

1ra. Fase
Zona "A"

Nota: La foto, que acompaña la nota, pertenece a General Paz Juniors de Córdoba, en la temporada 1999/2000.

Participantes
Comisión de Actividades Infantiles (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Cultural Argentino (General Pico – La Pampa)
Estudiantes (Río Cuarto – Córdoba)
General Belgrano (Santa Rosa – La Pampa)
General Paz Juniors (Córdoba – Córdoba)
Huracán (San Rafael – Mendoza)
Huracán (Tres Arroyos – Provincia de Buenos Aires)
Juventud Alianza (San Juan – San Juan)

Posiciones Zona “A”: General Paz Juniors de Córdoba 25 puntos; Huracán de Tres Arroyos 22; General Belgrano de Santa Rosa 20; Huracán de San Rafael 19; Juventud Alianza de San Juan 18; Cultural Argentino de General Pico 17; Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 16 y Estudiantes de Río Cuarto 12.
Nota: Los tres primeros clasificaron a la Etapa Final.
Nota: Estudiantes de Río Cuarto jugó con el último de la Zona “B”, para evitar el descenso.

El Torneo
Nota: Se jugó dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 14 fechas.

1ra. Fecha
09/01/2000 en General Pico: Cultural Argentino de General Pico 0, General Belgrano de Santa Rosa 0
09/01/2000 en San Juan: Juventud Alianza de San Juan 1 (Omar Vargas), Estudiantes de Río Cuarto 1 (Marcos Lencina)
09/01/2000 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 1 (Osvaldo López (p)), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0
09/01/2000 en San Rafael: Huracán de San Rafael 0, General Paz Juniors de Córdoba 0
Nota: Suspendido a los 23’ del 2do. Tiempo, con el marcador 0-0, porque una bomba de estruendo aturdió al arquero Hernán Panero de General Paz Juniors. No continuó. Posteriormente se dio empate 0-0 para General Paz Juniors y se dio por perdido 1-0 a Huracán de San Rafael.

2da. Fecha
16/01/2000 en Santa Rosa: General Belgrano de Santa Rosa 1, Huracán de Tres Arroyos 0
16/01/2000 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 2, Cultural Argentino de General Pico 2
16/01/2000 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1, Huracán de San Rafael 1
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
16/01/2000 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 2, Juventud Alianza de San Juan 1

3ra. Fecha
23/01/2000 en General Pico: Cultural Argentino de General Pico 0, General Paz Juniors de Córdoba 0
23/01/2000 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 6 (Daniel Pérez 4 y Patricio Ferrero 2), General Belgrano de Santa Rosa 1 (Andrés Orellano)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
23/01/2000 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 4 (Claudio García, Iván Dragojevich, Miguel Abad y Jorge Izquierdo), Estudiantes de Río Cuarto 1 (Ariel Boldrini)
23/01/2000 en San Rafael: Huracán de San Rafael 2 (Félix Tobares y Ricardo Fernández), Juventud Alianza de San Juan 0

4ta. Fecha
30/01/2000 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 4 (Eduardo Colazo, Sergio Módica, Marcelo Cuello y Cristian Pizarro), Huracán de Tres Arroyos 1 (Miguel Abad)
30/01/2000 en Santa Rosa: General Belgrano de Santa Rosa 2 (Javier Liberto y Carlos Yulita), Huracán de San Rafael 0
30/01/2000 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 1 (Darío Hareza), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Patricio Ferrero)
30/01/2000 en San Juan: Juventud Alianza de San Juan 3 (Juan Ureta, Gonzalo Martínez y Mariano Núñez), Cultural Argentino de General Pico 1 (Néstor Pérez)

5ta. Fecha
06/02/2000 en San Rafael: Huracán de San Rafael 1 (Carlos Correa (p)), Cultural Argentino de General Pico 0
06/02/2000 en Santa Rosa: General Belgrano de Santa Rosa 1 (Carlos Yulita), Estudiantes de Río Cuarto 0
06/02/2000 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Hugo Barrientos), General Paz Juniors de Córdoba 1 (Daniel Ríos)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
06/02/2000 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 4 (Claudio García 2, Néstor Lostau y Miguel Abad), Juventud Alianza de San Juan 0

6ta. Fecha
13/02/2000 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 1 (Adrián Bozzoletti (p)), General Belgrano de Santa Rosa 0
13/02/2000 en San Juan: Juventud Alianza de San Juan 2 (Gustavo Torres y Mariano Núñez), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0
13/02/2000 en General Pico: Cultural Argentino de General Pico 2 (Gabriel Gaetano y Roberto Rojas), Huracán de Tres Arroyos 0
13/02/2000 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 0, Huracán de San Rafael 0

7ma. Fecha
20/02/2000 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 0, General Paz Juniors de Córdoba 0
20/02/2000 en Santa Rosa: General Belgrano de Santa Rosa 1 (Mario Fernández), Juventud Alianza de San Juan 0
20/02/2000 en San Rafael: Huracán de San Rafael 4 (Daniel Bazán 2 y Félix Tobares 2), Huracán de Tres Arroyos 2 (Claudio García y Daniel Abad)
20/02/2000 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 3 (Mauricio Oggioni, Carlos Bobadilla y Daniel Pérez), Cultural Argentino de General Pico 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.

8va. Fecha
27/02/2000 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 2 (Marcelo Santoni y Alveiro Usuriaga), Huracán de San Rafael 0
27/02/2000 en Santa Rosa: General Belgrano de Santa Rosa 1 (Gustavo Larroquette), Cultural Argentino de General Pico 1 (Guillermo Escobar)
27/02/2000 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 2 (Hugo Barrientos (p) y Daniel Pérez), Huracán de Tres Arroyos 2 (Miguel Abad 2)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
27/02/2000 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 2 (Marcos Lencina y Claudio Ochoa), Juventud Alianza de San Juan 1 (Mauricio Lara)

9na. Fecha
05/03/2000 en San Juan: Juventud Alianza 2 (Víctor Castro y Mauricio Lara (p)), General Paz Juniors de Córdoba 0
05/03/2000 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 3 (Cristian Galván, Sandro Vega y Miguel Abad), General Belgrano de Santa Rosa 1 (Andrés Orellano (p))
05/03/2000 en San Rafael: Huracán de San Rafael 1 (Roberto Carrizo), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0
05/03/2000 en General Pico: Cultural Argentino de General Pico 1 (Enrique Cantoni e/c), Estudiantes de Río Cuarto 0

10ma. Fecha
12/03/2000 en Córdoba: General Paz Juniors 2 (Adrián Bozzoletti y Sergio Módica), Cultural Argentino de General Pico 1 (Roberto Rojas)
Nota: Suspendido en el entretiempo, con el marcador 1-1, porque se inundó el campo de juego. Continuó el 13 de marzo en cancha de Talleres de Córdoba.
12/03/2000 en San Juan: Juventud Alianza 1 (Darío García), Huracán de San Rafael 1 (Juan Ureta)
12/03/2000 en Santa Rosa: General Belgrano 2 (Andrés Orellano (p) y Carlos Yulita), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 2 (Daniel Pérez 2)
12/03/2000 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 2 (Darío Hareza y Ariel Dolso), Huracán de Tres Arroyos 0

11ma. Fecha
19/03/2000 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 2 (Claudio García y Cristian Galván), General Paz Juniors de Córdoba 1 (Oscar Osorio)
19/03/2000 en San Rafael: Huracán de San Rafael 1 (Daniel Bazán), General Belgrano de Santa Rosa 1 (Javier Liberto)
19/03/2000 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 2 (Daniel Pérez y Gustavo Caamaño), Estudiantes de Río Cuarto 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
19/03/2000 en General Pico: Cultural Argentino de General Pico 2 (Gastón Dopico y Javier Galeano), Juventud Alianza de San Juan 0

12ma. Fecha
26/03/2000 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 2 (Oscar Osorio y Sergio Módica), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Daniel Pérez)
26/03/2000 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 1 (Darío Hareza), General Belgrano de Santa Rosa 1 (Javier Liberto)
26/03/2000 en San Juan: Juventud Alianza de San Juan 2 (Gustavo Torres (p) y Víctor Castro), Huracán de Tres Arroyos 1 (Osvaldo López)
Nota: Suspendido a los 47’ del 2do. Tiempo, con el marcador 2-1, por una supuesta agresión al arquero Jorge Flores de Huracán de Tres Arroyos. No continuó y se dio por ganado a Juventud Alianza por 2-0.
26/03/2000 en General Pico: Cultural Argentino de General Pico 2 (Miguel Ortolá y Roberto Rojas), Huracán de San Rafael 0

13ra. Fecha
02/04/2000 en Santa Rosa: General Belgrano de Santa Rosa 2 (Cesáreo Suárez y Walter Boldorini e/c), General Paz Juniors de Córdoba 0
02/04/2000 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 5 (Claudio García 2, Miguel Abad y Claudio González 2), Cultural Argentino de General Pico 1 (Roberto Rojas)
02/04/2000 en San Rafael: Huracán de San Rafael 3 (Roberto Carrizo y Luis Pasturenzi 2), Estudiantes de Río Cuarto 2 (Omar Bogni y Mario Velázquez)
02/04/2000 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 4 (Hugo Barrientos 2, Cristian Vera y Patricio Ferrero), Juventud Alianza de San Juan 4 (M. Pascual, Gustavo Torres 2 (1p) y Daniel García)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.

14ta. Fecha
09/04/2000 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 6 (Claudio García 3, Miguel Abad y Claudio González 2), Huracán de San Rafael 0
09/04/2000 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 2 (David Vega y Adrián Bozzoletti), Estudiantes de Río Cuarto 0
09/04/2000 en San Juan: Juventud Alianza de San Juan 1 (M. Pascual), General Belgrano de Santa Rosa 0
09/04/2000 en General Pico: Cultural Argentino de General Pico 2 (Gabriel Gaetano 2), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 2 (Gustavo Caamaño y Hugo Barrientos)

Ganador de la Zona “A”: GENERAL PAZ JUNIORS (Córdoba – Córdoba)

1ra. Fase
Zona "B"

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Sportivo Ben Hur.

Participantes
13 de Junio (Pirané – Formosa)
Barraca (Paso de los Libres – Corrientes)
Douglas Haig (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)
Huracán Corrientes (Corrientes – Corrientes)
Ñuñorco (Monteros – Tucumán)
Patronato de la Juventud Católica (Paraná – Entre Ríos)
Sportivo Ben Hur (Rafaela – Santa Fe)
Tiro Federal (Rosario – Santa Fe)

Posiciones Zona “B”: Sportivo Ben Hur de Rafaela y 13 de Junio de Pirané 25 puntos; Douglas Haig de Pergamino y Tiro Federal de Rosario 23; Patronato de la Juventud Católica de Paraná 19; Ñuñorco de Monteros 18; Barraca de Paso de los Libres 12 y Huracán Corrientes 9
Nota: Los tres primeros clasificaron a la Etapa Final (Douglas Haig por sistema olímpico).
Nota: Huracán Corrientes jugó con el último de la Zona “A”, para evitar el descenso.

El Torneo
Nota: Se jugó dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 14 fechas.

1ra. Fecha
09/01/2000 en Rafaela: Sportivo Ben Hur de Rafaela 1 (Sergio Stachotti), Huracán Corrientes 0
09/01/2000 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 1 (Ramón Chávez), Patronato de la Juventud Católica de Paraná 1 (Germán Cáceres)
09/01/2000 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 0, Douglas Haig de Pergamino 1 (Mauro Nanini)
Nota: Se jugó en cancha de Argentino de Rosario.
09/01/2000 en Paso de los Libres: Barraca de Paso de los Libres 0, 13 de Junio de Pirané 1 (Eduardo Sandoval)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Paso de los Libres.

2da. Fecha
16/01/2000 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1, Ñuñorco de Monteros 0
16/01/2000 en Pirané: 13 de Junio de Pirané 1, Sportivo Ben Hur de Rafaela 1
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Piranense de Fútbol.
16/01/2000 en Corrientes: Huracán Corrientes 1, Tiro Federal de Rosario 3
16/01/2000 en Paraná: Patronato de la Juventud Católica de Paraná 0, Barraca de Paso de los Libres 3

3ra. Fecha
23/01/2000 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 3 (Cristian Calabrese 2 (1p) y Franco Dagatti), Huracán Corrientes 0
23/01/2000 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 3 (Salvador Mónaco y Miguel Amaya 2 (1p)), 13 de Junio de Pirané 1 (Andrés Cáceres)
Nota: Se jugó en cancha de Argentino de Rosario.
23/01/2000 en Rafaela: Sportivo Ben Hur de Rafaela 0, Patronato de la Juventud Católica de Paraná 1 (José Tabárez)
23/01/2000 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 3 (Ramón Chávez 2 (1p) y Miguel Salinas), Barraca de Paso de los Libres 1 (Gustavo Chamorro)

4ta. Fecha
30/01/2000 en Pirané: 13 de Junio 1 (Walter Ameri), Douglas Haig de Pergamino 0
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Piranense de Fútbol.
30/01/2000 en Paso de los Libres: Barraca de Paso de los Libres 0, Sportivo Ben Hur de Rafaela 2 (Marcelo Varela y Samuel Ingaramo)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Paso de los Libres.
30/01/2000 en Paraná: Patronato de la Juventud Católica de Paraná 2 (Sebastián Brítez 2), Tiro Federal de Rosario 0
30/01/2000 en Corrientes: Huracán Corrientes 1 (Walter Zacarías), Ñuñorco de Monteros 0

5ta. Fecha
06/02/2000 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 0, Patronato de la Juventud Católica de Paraná 2 (Sebastián Brítez (p) y Víctor Zapata)
06/02/2000 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 1 (Sergio Gálvez), Sportivo Ben Hur de Rafaela 1 (Sergio Stachotti)
06/02/2000 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 6 (Eric Banduine, Juan Serrizuela 2, Miguel Amaya 2 y David Castella), Barraca de Paso de los Libres 2 (Roberto Zaupa y Fernando Martínez)
Nota: Se jugó en cancha de Argentino de Rosario.
06/02/2000 en Corrientes: Huracán Corrientes 0, 13 de Junio de Pirané 0

6ta. Fecha
13/02/2000 en Paraná: Patronato de la Juventud Católica de Paraná 2 (Víctor Zapata y José Tabárez), Huracán Corrientes 0
13/02/2000 en Pirané: 13 de Junio de Pirané 1 (Néstor Leiva), Ñuñorco de Monteros 0
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Piranense de Fútbol.
13/02/2000 en Rafaela: Sportivo Ben Hur de Rafaela 0, Tiro Federal de Rosario 0
13/02/2000 en Paso de los Libres: Barraca de Paso de los Libres 1 (Gustavo Chamorro), Douglas Haig de Pergamino 1 (Hernán Suárez)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Paso de los Libres.

7ma. Fecha
20/02/2000 en Pirané: 13 de Junio de Pirané 2 (Marcelo Morales y Alejandro Portillo), Patronato de la Juventud Católica de Paraná 1 (Hernán Miguel)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Piranense de Fútbol.
20/02/2000 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 0, Sportivo Ben Hur de Rafaela 1 (Gustavo Barraza)
20/02/2000 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 1 (Luis Pedraza), Tiro Federal de Rosario 0
20/02/2000 en Corrientes: Huracán Corrientes 1 (Daniel Ojeda), Barraca de Paso de los Libres 0

8va. Fecha
27/02/2000 en Pirané: 13 de Junio de Pirané 1 (Marcelo Morales (p)), Barraca de Paso de los Libres 0
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Piranense de Fútbol.
27/02/2000 en Corrientes: Huracán Corrientes 1 (Miguel Benítez), Sportivo Ben Hur de Rafaela 3 (Antonio Zorzenón y Juan Balmaceda 2)
27/02/2000 en Paraná: Patronato de la Juventud Católica de Paraná 0, Ñuñorco de Monteros 0
27/02/2000 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 3 (Mauricio Leites, Adrián Antonetti y Cristian Calabrese), Tiro Federal de Rosario 0

9na. Fecha
05/03/2000 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 3 (Adrián González, Ramón Chávez y Miguel Salinas), Douglas Haig de Pergamino 3 (Mauricio Ostertag, Hernán Suárez y Cristian Calabrese)
05/03/2000 en Rafaela: Sportivo Ben Hur de Rafaela 2 (Antonio Zorzenón 2), 13 de Junio de Pirané 0
05/03/2000 en Paso de los Libres: Barraca de Paso de los Libres 3 (Oscar Velázquez, Edgar Valenzuela y Marcelo Galeano), Patronato de la Juventud Católica de Paraná 2 (Cristian Ponti y Hernán Miguel)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Paso de los Libres.
05/03/2000 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 5 (Miguel Amaya, Eric Banduini, Hernán Moreira y Juan Zerrizuela 2), Huracán Corrientes 0
Nota: Se jugó en cancha de Argentino de Rosario.

10ma. Fecha
12/03/2000 en Paraná: Patronato de la Juventud Católica de Paraná 0, Sportivo Ben Hur de Rafaela 2 (Luciano Castelli y Juan Balmaceda)
12/03/2000 en Pirané: 13 de Junio de Pirané 1 (Marcelo Morales), Tiro Federal de Rosario 0
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Piranense de Fútbol.
12/03/2000 en Paso de los Libres: Barraca de Paso de los Libres 0, Ñuñorco de Monteros 1 (Ramón Chávez)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Paso de los Libres.
12/03/2000 en Corrientes: Huracán Corrientes 3 (Ariel Suligoy, Carlos Godoy y Ricardo Zárate Aguirre), Douglas Haig de Pergamino 0
Nota: Posteriormente se dio por ganado a Douglas Haig por 2-0 por la mala inclusión de Carlos Godoy en Huracán Corrientes.

11ma. Fecha
19/03/2000 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 4 (Cristian Calabrese, Adrián Antonetti, Gabriel González y Marcos Martínez), 13 de Junio de Pirané 0
19/03/2000 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 4 (Manuel Varela, Mariano J. Della Maddalena 2 y Hernán Moreira), Patronato de la Juventud Católica de Paraná 1 (Cristian Díaz)
Nota: Se jugó en cancha de Argentino de Rosario.
19/03/2000 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 2 (Ramón Chávez y Ricardo Vélez), Huracán Corrientes 1 (Jonathan Sosa)
19/03/2000 en Rafaela: Sportivo Ben Hur de Rafaela 1 (Juan Balmaceda), Barraca de Paso de los Libres 2 (Edgar Valenzuela y Oscar Velázquez)

12ma. Fecha
26/03/2000 en Pirané: 13 de Junio de Pirané 4 (Walter Ameri, Eduardo Sandoval 2 y Marcelo Morales), Huracán Corrientes 1 (Ariel Suligoy)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Piranense de Fútbol.
26/03/2000 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 1 (Samuel Ingaramo), Ñuñorco de Monteros 1 (Ramón Chávez)
26/03/2000 en Paraná: Patronato de la Juventud Católica de Paraná 3 (Víctor Zapata, Orlando Burgos y Lorenzo Garro), Douglas Haig de Pergamino 0
27/03/2000 en Paso de los Libres: Barraca de Paso de los Libres 1 (Edgar Valenzuela), Tiro Federal de Rosario 1 (Miguel Amaya)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Paso de los Libres.

13ra. Fecha
02/04/2000 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 2 (Cristian Calabrese (p) y Oscar Arévalo), Barraca de Paso de los Libres 0
02/04/2000 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 2 (Juan Díaz y Diego Chitzoff), Sportivo Ben Hur de Rafaela 0
Nota: Se jugó en cancha de Argentino de Rosario.
02/04/2000 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 1 (Miguel Salinas), 13 de Junio de Pirané 1 (Andrés Cáceres)
02/04/2000 en Corrientes: Huracán Corrientes 3 (Ariel Suligoy 3), Patronato de la Juventud Católica de Paraná 3 (José Tabarez 2 y Sebastián Brítez)

14ta. Fecha
09/04/2000 en Rafaela: Sportivo Ben Hur de Rafaela 3 (Gustavo Barraza 2 (1p) y Antonio Zorzenón), Douglas Haig de Pergamino 1 (Mauro Nanini)
09/04/2000 en Paraná: Patronato de la Juventud Católica de Paraná 1 (José Tabárez), 13 de Junio de Pirané 1 (Richard Albornoz)
09/04/2000 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 3 (Eric Banduini, Miguel Amaya (p) y Diego Chitzoff), Ñuñorco de Monteros 2 (Ramón Chávez y Mauricio García)
Nota: Se jugó en cancha de Argentino de Rosario.
09/04/2000 en Paso de los Libres: Barraca de Paso de los Libres 1 (Gustavo Chamorro), Huracán Corrientes 1 (Ricardo Zárate Aguirre)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Paso de los Libres.

Ganador de la Zona “B”: SPORTIVO BEN HUR (Rafaela – Santa Fe)

Ronda Final

Nota: La foto, que acompaña la nota, pertenece a los festejos de General Paz Juniors, por el ascenso en la temporada 1999/2000.

Participantes
13 de Junio (Pirané – Formosa)
Douglas Haig (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)
General Belgrano (Santa Rosa – La Pampa)
General Paz Juniors (Córdoba – Córdoba)
Huracán (Tres Arroyos – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Ben Hur (Rafaela – Santa Fe)

Posiciones Finales: General Paz Juniors de Córdoba, Huracán de Tres Arroyos y Sportivo Ben Hur de Rafaela 18 puntos; 13 de Junio de Pirané 15; Douglas Haig de Pergamino 11 y General Belgrano de Santa Rosa 5
Nota: General Paz Juniors ascendió a 1ra. “B” Nacional (desempate por sistema olímpico).

El Torneo
Nota: Se jugó dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 10 fechas.

1ra. Fecha
16/04/2000 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 3 (Adrián Antonetti y Cristian Calabrese 2), Sportivo Ben Hur de Rafaela 0
16/04/2000 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 3 (Gustavo Guevara, Miguel Abad y Claudio García), General Paz Juniors de Córdoba 0
16/04/2000 en Pirané: 13 de Junio de Pirané 1 (Marcelo Morales (p)), General Belgrano de Santa Rosa 0

2da. Fecha
23/04/2000 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 1 (Daniel Ríos), General Belgrano de Santa Rosa 0
23/04/2000 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Cristian Calabrese), 13 de Junio de Pirané 1 (César González)
23/04/2000 en Rafaela: Sportivo Ben Hur de Rafaela 2 (Juan Balmaceda 2), Huracán de Tres Arroyos 1 (Claudio González)

3ra. Fecha
07/05/2000 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 4 (Miguel Abad, Gustavo Guevara, Claudio García y Claudio Quintana), Douglas Haig de Pergamino 3 (Cristian Calabrese 2 y Adrián Antonetti)
07/05/2000 en Santa Rosa: General Belgrano de Santa Rosa 1 (Andrés Orellano), Sportivo Ben Hur de Rafaela 3 (Samuel Ingaramo 2 y Marcelo Varela)
07/05/2000 en Pirané: 13 de Junio de Pirané 0, General Paz Juniors 0

4ta. Fecha
14/05/2000 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 3 (Claudio García, Miguel Abad y Gustavo Guevara), 13 de Junio de Pirané 1 (Marcelo Morales (p))
14/05/2000 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 3 (Diego Oyola y Diego Giamarchi 2 (2p)), General Belgrano de Santa Rosa 2 (Gustavo Larroquete (p) y Carlos Quiña)
25/05/2000 en Rafaela: Sportivo Ben Hur de Rafaela 2 (Juan Balmaceda y Gustavo Barraza), General Paz Juniors 1 (Marcelo Cuello (p))

5ta. Fecha
21/05/2000 en Santa Rosa: General Belgrano de Santa Rosa 1 (Javier Bassa), Huracán de Tres Arroyos 2 (Claudio García y Miguel Abad)
21/05/2000 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 1 (Eduardo Colazo), Douglas Haig de Pergamino 0
21/05/2000 en Pirané: 13 de Junio de Pirané 2 (Marcelo Morales y Walter Ameri), Sportivo Ben Hur Rafaela 0

6ta. Fecha
28/05/2000 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 4 (Adrián Bozzoletti, Alveiro Usuriaga, Marcelo Santoni (p) y Raúl Britos), Huracán de Tres Arroyos 0
28/05/2000 en Rafaela: Sportivo Ben Hur de Rafaela 1 (Juan Balmaceda), Douglas Haig de Pergamino 0
28/05/2000 en Santa Rosa: General Belgrano de Santa Rosa 1 (Carlos Quiña), 13 de Junio de Pirané 1 (José M. Benítez)

7ma. Fecha
04/06/2000 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 3 (Cristian Galván 2 y Claudio García), Sportivo Ben Hur de Rafaela 0
04/06/2000 en Pirané: 13 de Junio de Pirané 3 (Julio Pietkievich, Eduardo Sandoval y Daniel Guggisberg), Douglas Haig de Pergamino 0
04/06/2000 en Santa Rosa: General Belgrano de Santa Rosa 1 (Javier Benvenutto), General Paz Juniors de Córdoba 1 (Marcelo Cuello)

8va. Fecha
11/06/2000 en Rafaela: Sportivo Ben Hur de Rafaela 2 (Miguel Vaca 2), General Belgrano de Santa Rosa 0
11/06/2000 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 3 (Cristian Calabrese, Franco Dagatti y Marcelo Grioni (p)), Huracán de Tres Arroyos 1 (Claudio García)
11/06/2000 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 3 (Cristian Sabir, Sergio Módica y Alveiro Usuriaga), 13 de Junio de Pirané 0

9na. Fecha
18/06/2000 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 3 (Alveiro Usuriaga 2 y Daniel Ríos), Sportivo Ben Hur de Rafaela 0
18/06/2000 en Santa Rosa: General Belgrano de Santa Rosa 2 (Javier Liberto y Carlos Quiña), Douglas Haig de Pergamino 1 (Mauricio Leytes)
18/06/2000 en Pirané: 13 de Junio de Pirané 3 (Walter Ameri, Marcelo Morales y Gustavo Gárate), Huracán de Tres Arroyos 1 (Claudio García)

10ma. Fecha
25/06/2000 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 2 (Diego Gianmarchi 2 (1p)), General Paz Juniors de Córdoba 2 (Alveiro Usuriaga 2)
25/06/2000 en Rafaela: Sportivo Ben Hur de Rafaela 1 (Juan Balmaceda), 13 de Junio de Pirané 0
25/06/2000 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 2 (Claudio García 2), General Belgrano de Santa Rosa 0

Campeón: GENERAL PAZ JUNIORS (Córdoba – Córdoba)

Desempate por el Descenso

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Huracán Corrientes.

Participantes
Estudiantes (Río Cuarto – Córdoba)
Huracán Corrientes (Corrientes – Corrientes)

El Torneo
Nota: Se jugó un solo partido en cancha neutral.
17/06/2000 en Rafaela: Huracán Corrientes 3 (Ariel Suligoy 2 y Edgardo Cardozo), Estudiantes de Río Cuarto 2 (Carlos Masuero y Rodrigo Siravegna)
Nota: Se jugó en cancha de 9 de Julio de Rafaela.
Nota: Se definió con gol de oro.

Ganador Desempate: HURACÁN CORRIENTES (Corrientes – Corrientes)