El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player


























































TORNEO ARGENTINO "B"
1999/00

En la temporada 1999/2000 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió la 1ra. Ronda “Preliminar” fueron las siguientes: Bonaerense, Centro, Norte, Litoral, Sur y Cuyo.
La 1ra. Ronda de Región Cuyo se jugó en 1 etapa. Participaron 6 equipos, divididos en 2 zonas de 3 equipos cada una. Avanzaron a la 2da. Ronda del Torneo Argentino “B”, los ganadores los 2 primeros de cada zona (4 equipos).
La 2da. Ronda del Torneo Argentino “B”, se jugó con los 24 equipos que se clasificaron en las 6 regiones de la 1ra, a los que se agregaron 6 equipos clasificados en forma directa (Quilmes de Tres Arroyos, Sarmiento de San Fernando del Valle de Catamarca, Sporting Club de Laboulaye, Universitario de Córdoba, Unión Santiago de Santiago del Estero y Central Córdoba de Santiago del Estero).Los 30 equipos fueron divididos en 8 zonas (2 de 3 equipos y 6 de 4). Los 2 primeros de cada zona (16 equipos) pasaron a la 3ra. Ronda del Torneo Argentino “B”.
La 3ra. Ronda del Torneo Argentino “B”, se jugó con los 16 equipos que se clasificaron de la 2da. Etapa.  Fueron divididos en 4 zonas de 4 equipos cada una. Los 2 primeros de cada zona (8 equipos) pasaron a la 4ta. Ronda del Torneo Argentino “B”.
La 4ta. Ronda del Torneo Argentino “B”, se jugó con los 8 equipos que se clasificaron de la 3ra. Etapa.  Fueron divididos en 2 zonas de 4 equipos cada una. Los 2 primeros de cada zona (4 equipos) pasaron a la Ronda Final del Torneo Argentino “B”.
Fuente: josecarluccio.blogspot.com

PARTICIPACIÓN CORRENTINA

Por primera vez en su historia, participa de un torneo federal de fútbol, el Club Atlético Quilmes de la ciudad de Corrientes.

Nota: Foto de una de las formaciones de Quilmes de Corrientes, en su paso por el Torneo Argentino "B" 1999/00.

1ra. Ronda
Región Bonaerense
1ra. Etapa
Zona 1

 

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Liniers de Bahía Blanca.

Participantes
Centro Blanco y Negro (Coronel Suárez – Provincia de Buenos Aires)
Ferrocarril Sud (Tandil – Provincia de Buenos Aires)
Liniers (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Liniers de Bahía Blanca 9 puntos; Centro Blanco y Negro de Coronel Suárez 6 y Ferrocarril Sud de Tandil 3
Nota: Los dos primeros clasificaron a la 2da. Etapa de la 1ra. Ronda.

El Torneo
Nota: Se jugó en dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
03/10/1999 en Coronel Suárez: Centro Blanco y Negro de Coronel Suárez 0, Liniers de Bahía Blanca 5
Libre: Ferrocarril Sud de Tandil

2da. Fecha
10/10/1999 en Tandil: Ferrocarril Sud de Tandil 2, Centro Blanco y Negro de Coronel Suárez 2
Libre: Liniers de Bahía Blanca

3ra. Fecha
17/10/1999 en Bahía Blanca: Liniers de Bahía Blanca 2, Ferrocarril Sud de Tandil 0
Libre: Centro Blanco y Negro de Coronel Suárez

4ta. Fecha
24/10/1999 en Bahía Blanca: Liniers de Bahía Blanca 0, Centro Blanco y Negro de Coronel Suárez 1
Libre: Ferrocarril Sud de Tandil

5ta. Fecha
31/10/1999 en Coronel Suárez: Centro Blanco y Negro de Coronel Suárez 2, Ferrocarril Sud de Tandil 0
Libre: Liniers de Bahía Blanca

6ta. Fecha
07/11/1999 en Tandil: Ferrocarril Sud de Tandil 1, Liniers de Bahía Blanca 3
Libre: Centro Blanco y Negro de Coronel Suárez

Ganador de la Zona 1: LINIERS (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)

1ra. Ronda
Región Bonaerense
1ra. Etapa
Zona 2

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Estudiantes de Olavarría.

Participantes
Ateneo Padre Josué Chávez Paz (Labardén – Provincia de Buenos Aires)
Banfield (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Defensores Unidos (Santa Teresita – Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes (Olavarría – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Estudiantes de Olavarría 14; Banfield de Mar del Plata 12; Defensores Unidos de Santa Teresita 7 y Ateneo Padre Josué Chávez Paz de Labardén 0
Nota: Los dos primeros clasificaron a la 2da. Etapa de la 1ra. Ronda.

El Torneo
Nota: Se jugó en dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
03/10/1999 en Mar del Plata: Banfield de Mar del Plata 0, Estudiantes de Olavarría 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
03/10/1999 en General Madariaga: Defensores Unidos de Santa Teresita 5, Ateneo Josué Chávez Paz de Labardén 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “Francisco Alcuaz” de General Madariaga.

2da. Fecha
10/10/1999 en Ayacucho: Ateneo Josué Chávez Paz de Labardén 0, Banfield 5 (Jorge F. Valverde, Jorge E. Vidal, Leonardo D. Serfaty 2 y Claudio R. Lacosegliaz)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Ayacucho.
10/10/1999 en Olavarría: Estudiantes de Olavarría 0, Defensores Unidos de Santa Teresita 0
Nota: Suspendido a los 45’ del 1er. Tiempo, con el marcador 0-0, por incidentes. No continuó y posteriormente se dio por ganado a Estudiantes de Olavarría por 1-0.

3ra. Fecha
17/10/1999 en Mar del Plata: Banfield de Mar del Plata 2 (Antonio Ruberto y Leonardo D. Serfaty), Defensores Unidos de Santa Teresita 0
Nota: Se jugó en cancha de Kimberley de Mar del Plata.
17/10/1999 en Ayacucho: Ateneo Josué Chávez Paz de Labardén 1, Estudiantes de Olavarría 5
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Ayacucho.

4ta. Fecha
31/10/1999 en Olavarría: Estudiantes de Olavarría 1 (Javier Gómez), Banfield 1 (Leonardo D. Serfaty)
31/10/1999 en Ayacucho: Ateneo Josué Chávez Paz de Labardén 1, Defensores Unidos de Santa Teresita 3
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Ayacucho.

5ta. Fecha
03/11/1999 en Mar del Plata: Banfield de Mar del Plata 2 (Eduardo Ginesi y Antonio Ruberto), Ateneo Josué Chávez Paz de Labardén 1 (Mariano Ascat)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Ayacucho.
03/11/1999 en General Madariaga: Defensores Unidos de Santa Teresita 2, Estudiantes de Olavarría 5
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “Francisco Alcuaz” de General Madariaga.

6ta. Fecha
07/11/1999 en General Madariaga: Defensores Unidos de Santa Teresita 1 (Fernando Jáuregui), Banfield de Mar del Plata 1 (Jorge F. Valverde)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “Francisco Alcuaz” de General Madariaga.
07/11/1999 en Olavarría: Estudiantes de Olavarría 4, Ateneo Josué Chávez Paz de Labardén 2

Ganador de la Zona 2: ESTUDIANTES (Olavarría – Provincia de Buenos Aires)

1ra. Ronda
Región Bonaerense
1ra. Etapa
Zona 3

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Independiente de Dolores.

Participantes
Atlético Chascomús (Chascomús – Provincia de Buenos Aires)
Atlético Luján (Luján – Provincia de Buenos Aires)
Everton (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Independiente (Dolores – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Independiente de Dolores 14 puntos; Everton de La Plata 11; Atlético Chascomús de Chascomús 7 y Atlético Luján de Luján 1
Nota: Los dos primeros clasificaron a la 2da. Etapa de la 1ra. Ronda.

El Torneo
Nota: Se jugó en dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
03/10/1999 en Dolores: Independiente de Dolores 1 (Alday), Everton de La Plata 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Dolores.
03/10/1999 en Chascomús: Atlético Chascomús de Chascomús 2, Atlético Luján de Luján 1
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Chascomús.

2da. Fecha
10/10/1999 en Luján: Atlético Luján de Luján 1, Independiente de Dolores 1
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Luján.
10/10/1999 en Ensenada: Everton de La Plata 0, Atlético Chascomús de Chascomús 0
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Cambaceres.

3ra. Fecha
17/10/1999 en Dolores: Independiente de Dolores 2, Atlético Chascomús de Chascomús 1
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Dolores.
17/10/1999 en Luján: Atlético Luján 1 (Biain), Everton de La Plata 2 (Marcelo Mazzacane y Sivetti)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Luján.

4ta. Fecha
31/10/1999 en Ensenada: Everton de La Plata 0, Independiente de Dolores 0
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Cambaceres.
31/10/1999 en Luján: Atlético Luján de Luján 0, Atlético Chascomús 3
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Luján.

5ta. Fecha
03/11/1999 en Dolores: Independiente de Dolores 5, Atlético Luján de Luján 2
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Dolores.
03/11/1999 en Chascomús: Atlético Chascomús de Chascomús 2 (Suárez 2), Everton de La Plata 3 (Demarco 2 (1p) y Martín)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “Juan Silverio Gross” de Chascomús.

6ta. Fecha
07/11/1999 en Chascomús: Atlético Chascomús de Chascomús 0, Independiente de Dolores 2
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Chascomús.
07/11/1999 en Ensenada: Everton de La Plata 1 (Moleiro), Atlético Luján 0
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Cambaceres.

Ganador de la Zona 3: INDEPENDIENTE (Dolores – Provincia de Buenos Aires)

1ra. Ronda
Región Bonaerense
1ra. Etapa
Zona 4

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a 9 de Julio.

Participantes
9 de Julio (Nueve de Julio – Provincia de Buenos Aires)
Bragado Club y Biblioteca Pública (Bragado – Provincia de Buenos Aires)
Independiente (Chivilcoy – Provincia de Buenos Aires)
Quilmes (Mercedes – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: 9 de Julio de Nueve de Julio 16 puntos; Independiente de Chivilcoy 9; Bragado Club y Biblioteca Pública de Bragado y Quilmes de Mercedes 4.
Nota: Los dos primeros clasificaron a la 2da. Etapa de la 1ra. Ronda.

El Torneo
Nota: Se jugó en dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
03/10/1999 en Mercedes: Quilmes de Mercedes 0, Independiente de Chivilcoy 0
03/10/1999 en Nueve de Julio: 9 de Julio de Nueve de Julio 2, Bragado Club y Biblioteca Pública de Bragado 0

2da. Fecha
10/10/1999 en Bragado: Bragado Club y Biblioteca Pública de Bragado 2, Quilmes de Mercedes 0
10/10/1999 en Chivilcoy: Independiente de Chivilcoy 1, 9 de Julio de Nueve de Julio 1

3ra. Fecha
17/10/1999 en Mercedes: Quilmes de Mercedes 0, 9 de Julio de Nueve de Julio 3
17/10/1999 en Bragado: Bragado Club y Biblioteca Pública de Bragado 1, Independiente de Chivilcoy 2

4ta. Fecha
31/10/1999 en Chivilcoy: Independiente de Chivilcoy 3, Quilmes de Mercedes 1
31/10/1999 en Bragado: Bragado Club y Biblioteca Pública de Bragado 0, 9 de Julio de Nueve de Julio 5

5ta. Fecha
03/11/1999 en Mercedes: Quilmes de Mercedes 4, Bragado Club y Biblioteca Pública de Bragado 1
03/11/1999 en Nueve de Julio: 9 de Julio de Nueve de Julio 3, Independiente de Chivilcoy 1

6ta. Fecha
07/11/1999 en Nueve de Julio: 9 de Julio de Nueve de Julio 5, Quilmes de Mercedes 1
07/11/1999 en Chivilcoy: Independiente de Chivilcoy 1, Bragado Club y Biblioteca Pública de Bragado 1

Ganador de la Zona 4: 9 DE JULIO (Nueve de Julio – Provincia de Buenos Aires)

1ra. Ronda
Región Bonaerense
1ra. Etapa
Zona 5

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Defensores de Salto.

Participantes
Argentino (Chacabuco – Provincia de Buenos Aires)
Argentino (Rojas – Provincia de Buenos Aires)
Buenos Aires al Pacífico (Junín – Provincia de Buenos Aires)
Defensores de Salto (Salto – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Defensores de Salto 16 puntos; Buenos Aires al Pacífico de Junín 9; Argentino de Chacabuco 7 y Argentino de Rojas 2
Nota: Los dos primeros clasificaron a la 2da. Etapa de la 1ra. Ronda.

El Torneo
Nota: Se jugó en dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
03/10/1999 en Buenos Aires al Pacífico de Junín 0, Defensores de Salto 4
03/10/1999 en Chacabuco: Argentino de Chacabuco 0, Argentino de Rojas 0

2da. Fecha
10/10/1999 en Rojas: Argentino de Rojas 0, Buenos Aires al Pacífico de Junín 1
10/10/1999 en Salto: Defensores de Salto 2, Argentino de Chacabuco 1

3ra. Fecha
17/10/1999 en Junín: Buenos Aires al Pacífico de Junín 2, Argentino de Chacabuco 1
17/10/1999 en Rojas: Argentino de Rojas 1, Defensores de Salto 1

4ta. Fecha
31/10/1999 en Salto: Defensores de Salto 5, Buenos Aires al Pacífico de Junín 1
31/10/1999 en Rojas: Argentino de Rojas 1, Argentino de Chacabuco 3

5ta. Fecha
03/11/1999 en Junín: Buenos Aires al Pacífico de Junín 3, Argentino de Rojas 2
03/11/1999 en Chacabuco: Argentino de Chacabuco 0, Defensores de Salto 2

6ta. Fecha
07/11/1999 en Chacabuco: Argentino de Chacabuco 5, Buenos Aires al Pacífico 3
07/11/1999 en Salto: Defensores de Salto 3, Argentino de Rojas 2

Ganador de la Zona 5: DEFENSORES DE SALTO (Salto – Provincia de Buenos Aires)

1ra. Ronda
Región Bonaerense
1ra. Etapa
Zona 6

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Defensores de Belgrano.

Participantes
Defensores de Belgrano (Villa Ramallo – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)
Hughes FC (Hughes – Provincia de Buenos Aires)
Paraná FC (San Pedro – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 18 puntos; Gimnasia y Esgrima de Pergamino 6; Paraná FC de San Pedro 5 y Hughes FC de Hughes 4.
Nota: Los dos primeros clasificaron a la 2da. Etapa de la 1ra. Ronda.

El Torneo
Nota: Se jugó en dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
03/10/1999 en San Pedro: Paraná FC de San Pedro 3, Hughes FC de Hughes 0
03/10/1999 en Villa Ramallo: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 1, Gimnasia y Esgrima de Pergamino 0

2da. Fecha
10/10/1999 en Pergamino: Gimnasia y Esgrima de Pergamino 1, Paraná FC de San Pedro 1
10/10/1999 en Hughes: Hughes FC de Hughes 1, Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 4

3ra. Fecha
17/10/1999 en San Pedro: Paraná FC de San Pedro 1, Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 3
17/10/1999 en Pergamino: Gimnasia y Esgrima de Pergamino 2, Hughes FC de Hughes 0

4ta. Fecha
31/10/1999 en Hughes: Hughes FC de Hughes 3, Paraná FC de San Pedro 2
31/10/1999 en Pergamino: Gimnasia y Esgrima de Pergamino 0, Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 1

5ta. Fecha
03/11/1999 en San Pedro: Paraná FC de San Pedro 0, Gimnasia y Esgrima de Pergamino 0
03/11/1999 en Villa Ramallo: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 2, Hughes FC de Hughes 0

6ta. Fecha
07/11/1999 en Villa Ramallo: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 3, Paraná FC de San Pedro 1
07/11/1999 en Hughes: Hughes FC de Hughes 1, Gimnasia y Esgrima de Pergamino 1

Ganador de la Zona 6: DEFENSORES DE BELGRANO (Villa Ramallo – Provincia de Buenos Aires)

1ra. Ronda
Región Bonaerense
2da. Etapa
Zona "A"

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Liniers de Bahía Blanca.

Participantes
Blanco y Negro Felisa I. de Alberdi (Coronel Suárez – Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes (Olavarría – Provincia de Buenos Aires)
Liniers (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Liniers de Bahía Blanca y Estudiantes de Olavarría 9 puntos; Blanco y Negro Felisa I. de Alberdi de Coronel Suárez 0.
Nota: Liniers clasificó a la 2da. Ronda del Torneo Argentino (por sistema olímpico).

El Torneo
Nota: Se jugó en dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
14/11/1999 en Bahía Blanca: Liniers de Bahía Blanca 4 (W. Carrió, Mosegui 2 y Puliafito), Blanco y Negro Felisa I. de Alberdi de Coronel Suárez 0
Libre: Estudiantes de Olavarría

2da. Fecha
21/11/1999 en Olavarría: Estudiantes de Olavarría 1, Liniers de Bahía Blanca 0
Libre: Blanco y Negro Felisa I. de Alberdi de Coronel Suárez.

3ra. Fecha
28/11/1999 en Coronel Suárez: Blanco y Negro Felisa I. de Alberdi de Coronel Suárez 1, Estudiantes de Olavarría 3
Libre: Liniers de Bahía Blanca

4ta. Fecha
05/12/1999 en Coronel Suárez: Blanco y Negro Felisa I. de Alberdi de Coronel Suárez 0, Liniers de Bahía Blanca 3
Libre: Estudiantes de Olavarría

5ta. Fecha
12/12/1999 en Bahía Blanca: Liniers de Bahía Blanca 5, Estudiantes de Olavarría 0
Libre: Blanco y Negro Felisa I. de Alberdi de Coronel Suárez.

6ta. Fecha
19/12/1999 en Olavarría: Estudiantes de Olavarría 8, Blanco y Negro Felisa I. de Alberdi de Coronel Suárez 0
Libre: Liniers de Bahía Blanca

Ganador de la Zona A: LINIERS (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)

1ra. Ronda
Región Bonaerense
2da. Etapa
Zona "B"

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Banfield de Mar del Plata.

Participantes
Banfield (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Everton (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Independiente (Dolores – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Banfield de Mar del Plata y Everton de La Plata 9 puntos; Independiente de Tandil 0.
Nota: Banfield clasificó a la 2da. Ronda del Torneo Argentino (por sistema olímpico).

El Torneo
Nota: Se jugó en dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
14/11/1999 en Berisso: Everton de La Plata 2 (Sebastián Demarco (p) y Sebastián Salguero), Banfield de Mar del Plata 1 (Claudio R. Lacosegliaz)
Nota: Se jugó en cancha de Villa San Carlos.
Libre: Independiente de Dolores

2da. Fecha
21/11/1999 en Dolores: Independiente de Dolores 1 (Pardo), Everton de La Plata 2 (Sebastián Salguero y Leandro Veiga)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Dolores.
Libre: Banfield de Mar del Plata

3ra. Fecha
28/11/1999 en Mar del Plata: Banfield de Mar del Plata 5 (Leonardo D. Serfaty, Jorge F. Valverde 2, Antonio Ruberto y Claudio R. Lacosegliaz), Independiente de Dolores 1 (Raúl Quiñones)
Nota: Se jugó en cancha de Aldosivi de Mar del Plata.
Libre: Everton de La Plata

4ta. Fecha
05/12/1999 en Mar del Plata: Banfield de Mar del Plata 1 (Antonio Ruberto), Everton de La Plata 0
Nota: Se jugó en cancha de Aldosivi de Mar del Plata.
Libre: Independiente de Dolores.

5ta. Fecha
12/12/1999 en Berisso: Everton de La Plata 3 (Claudio Sivetti, Sebastián Demarco y Marcelo Chiodini), Independiente de Dolores 0
Nota: Se jugó en cancha de Villa San Carlos.
Libre: Banfield de Mar del Plata.

6ta. Fecha
19/12/1999 en Dolores: Independiente de Dolores 0, Banfield de Mar del Plata 4 (Leonardo D. Serfaty 2 y Claudio R. Lacosegliaz 2)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “Delfor del Valle” de Dolores.
Libre: Everton de Mar del Plata

Ganador de la Zona B: BANFIELD (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)

1ra. Ronda
Región Bonaerense
2da. Etapa
Zona "C"

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Defensores de Salto.

Participantes
9 de Julio (Nueve de Julio – Provincia de Buenos Aires)
Defensores de Salto (Salto – Provincia de Buenos Aires)
Independiente (Chivilcoy – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Defensores de Salto e Independiente de Chivilcoy 7 puntos; 9 de Julio de Nueve de Julio 3.
Nota: Defensores de Salto clasificó a la 2da. Ronda del Torneo Argentino (por sistema olímpico).

El Torneo
Nota: Se jugó en dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
14/11/1999 en Chivilcoy: Independiente de Chivilcoy 2 (Flavio Févola y Callegaro e/c), 9 de Julio de Nueve de Julio 0
Libre: Defensores de Salto

2da. Fecha
21/11/1999 en Salto: Defensores de Salto 2, Independiente de Chivilcoy 0
Libre: 9 de Julio de Nueve de Julio

3ra. Fecha
28/11/1999 en Nueve de Julio: 9 de Julio de Nueve de Julio 1, Defensores de Salto 0
Libre: Independiente de Chivilcoy

4ta. Fecha
05/12/1999 en Nueve de Julio: 9 de Julio de Nueve de Julio 0, Independiente de Chivilcoy 1
Libre: Defensores de Salto

5ta. Fecha
12/12/1999 en Chivilcoy: Independiente de Chivilcoy 1, Defensores de Salto 1
Libre: 9 de Julio de Nueve de Julio

6ta. Fecha
19/12/1999 en Salto: Defensores de Salto 4, 9 de Julio de Nueve de Julio 1
Libre: Independiente de Chivilcoy

Ganador de la Zona C: DEFENSORES DE SALTO (Salto – Provincia de Buenos Aires)

1ra. Ronda
Región Bonaerense
2da. Etapa
Zona "D"

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Gimnasia y Esgrima de Pergamino.

Participantes
Buenos Aires al Pacífico (Junín – Provincia de Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Villa Ramallo – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Gimnasia y Esgrima de Pergamino 8 puntos; Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 7 y Buenos Aires al Pacífico de Junín 1.
Nota: Gimnasia y Esgrima clasificó a la 2da. Ronda del Torneo Argentino.

El Torneo
Nota: Se jugó en dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
14/11/1999 en Pergamino: Gimnasia y Esgrima de Pergamino 2 (L. de Francesco 2), Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 1 (M. Lucchelli)
Libre: Buenos Aires al Pacífico de Junín

2da. Fecha
21/11/1999 en Junín: Buenos Aires al Pacífico de Junín 0, Gimnasia y Esgrima de Pergamino 2
Libre: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo

3ra. Fecha
28/11/1999 en Villa Ramallo: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 6, Buenos Aires al Pacífico de Junín 2
Libre: Gimnasia y Esgrima de Pergamino

4ta. Fecha
05/12/1999 en Villa Ramallo: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 2, Gimnasia y Esgrima de Pergamino 2
Libre: Buenos Aires al Pacífico de Junín

5ta. Fecha
12/12/1999 en Pergamino: Gimnasia y Esgrima de Pergamino 3, Buenos Aires al Pacífico 3
Libre: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo

6ta. Fecha
19/12/1999 en Junín: Buenos Aires al Pacífico de Junín 0, Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 3
Libre: Gimnasia y Esgrima de Pergamino

Ganador de la Zona D: GIMNASIA Y ESGRIMA (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)

1ra. Ronda
Región Litoral
1ra. Etapa
Zona 1

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a 1° de Mayo.

Participantes
1° de Mayo (Formosa – Formosa)
19 de Marzo (Pirané – Formosa)
San Lorenzo (Palma Sola – Formosa)

Posiciones Finales: 1° de Mayo de Formosa 8 puntos; San Lorenzo de Palma Sola 7 y 19 de Marzo de Pirané 1.
Nota: Los dos primeros cladificaron a la 2da. Etapa de la 1ra. Ronda.

El Torneo
Nota: Se jugó en dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
03/10/1999 en Formosa: 1° de Mayo Formosa 1, San Lorenzo de Palma Sola 0
Libre: 19 de Marzo de Pirané

2da. Fecha
10/10/1999 en Pirané: 19 de Marzo de Pirané 1, 1° de Mayo de Formosa 2
Libre: San Lorenzo de Palma Sola

3ra. Fecha
17/10/1999 en Clorinda: San Lorenzo de Palma Sola 5, 19 de Marzo de Pirané 1
Libre: 1° de Mayo de Formosa

4ta. Fecha
31/10/1999 en Clorinda: San Lorenzo de Palma Sola 0, 1° de Mayo de Formosa 0
Libre: 19 de Marzo de Pirané

5ta. Fecha
03/11/1999 en Formosa: 1° de Mayo de Formosa 2, 19 de Marzo de Pirané 2
Libre: San Lorenzo de Palma Sola

6ta. Fecha
07/11/1999 en Pirané: 19 de Marzo de Pirané 1, San Lorenzo de Palma Sola 5
Libre: 1° de Mayo de Formosa

Ganador de la Zona 1: 1° DE MAYO (Formosa – Formosa)

1ra. Ronda
Región Litoral
1ra. Etapa
Zona 2

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Sarmiento de Resistencia.

Participantes
Barrio Sarmiento (Juan José Castelli – Chaco)
Quilmes (Corrientes – Corrientes)
Sarmiento (Resistencia – Chaco)

Posiciones Finales: Sarmiento de Resistencia 12 puntos; Quilmes de Corrientes y Barrio Sarmiento de Juan José Castelli 3.
Nota: Los os primeros clasificaron a la 2da. Etapa de la 1ra. Ronda. (Quilmes por sistema olímpico)

El Torneo
Nota: Se jugó en dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
03/10/1999 en Resistencia: Sarmiento de Resistencia 2, Barrio Sarmiento de Juan José Castelli 1
Libre: Quilmes de Corrientes

2da. Fecha
10/10/1999 en Corrientes: Quilmes de Corrientes 1, Sarmiento de Resistencia 2
Libre: Barrio Sarmiento de Juan José Castelli

3ra. Fecha
17/10/1999 en Presidencia Roque Sáenz Peña: Barrio Sarmiento de Juan José Castelli 2, Quilmes de Corrientes 1
Libre: Sarmiento de Resistencia

4ta. Fecha
31/10/1999 en Presidencia Roque Sáenz Peña: Barrio Sarmiento de Juan José Castelli 2, Sarmiento de Resistencia 5
Libre: Quilmes de Corrientes

5ta. Fecha
03/11/1999 en Resistencia: Sarmiento de Resistencia 2, Quilmes de Corrientes 1
Libre: Barrio Sarmiento de Juan José Castelli

6ta. Fecha
07/11/1999 en Corrientes: Quilmes de Corrientes 5, Barrio Sarmiento de Juan José Castelli 0
Libre: Sarmiento de Resistencia

Ganador de la Zona 2: SARMIENTO (Resistencia – Chaco)

1ra. Ronda
Región Litoral
1ra. Etapa
Zona 3

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Tigre de Santo Pipó.

Participantes
Ex Alumnos Escuela 185 (Oberá – Misiones)
Tigre (Santo Pipó – Misiones)
Tuyutí (Apóstoles – Misiones)

Posiciones Finales: Tigre de Santo Pipó 7 puntos; Tuyutí de Apóstoles 5 y Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá 4.
Nota: Los dos primeros clasificaron a la 2da. Etapa de la 1ra. Ronda.

El Torneo
Nota: Se jugó en dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
03/10/1999 en Oberá: Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá 2, Tuyutí de Apóstoles 1
Libre: Tigre de Santo Pipó

2da. Fecha
10/10/1999 en Posadas: Tigre de Santo Pipó 1, Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá 0
Libre: Tuyutí de Apóstoles

3ra. Fecha
17/10/1999 en Apóstoles: Tuyutí de Apóstoles 2, Tigre de Santo Pipó 2
Libre: Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá

4ta. Fecha
31/10/1999 en Apóstoles: Tuyutí de Apóstoles 2, Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá 2
Libre: Tigre de Santo Pipó

5ta. Fecha
03/11/1999 en Oberá: Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá 1, Tigre de Santo Pipó 1
Libre: Tuyutí de Apóstoles

6ta. Fecha
07/11/1999 en Posadas: Tigre de Santo Pipó 1, Tuyutí de Apóstoles 2
Libre: Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá

Ganador de la Zona 3: TIGRE (Santo Pipó – Misiones)

1ra. Ronda
Región Litoral
1ra. Etapa
Zona 4

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Santa Rosa de Chajarí.

Participantes
Benjamín Matienzo (Goya – Corrientes)
Hilantex Noreste (Monte Caseros – Corrientes)
Santa Rosa (Chajarí – Entre Ríos)

Posiciones Finales: Santa Rosa de Chajarí y Benjamín Matienzo de Goya 8 puntos; Hilantex Noreste de Monte Caseros 0.
Nota: Los dos primeros clasificaron a la 2da. Etapa de la 1ra. Ronda.

El Torneo
Nota: Se jugó en dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
03/10/1999 en Goya: Benjamín Matienzo de Goya 1, Santa Rosa de Chajarí 1
Libre: Hilantex Noreste de Monte Caseros

2da. Fecha
10/10/1999 en Monte Caseros: Hilantex Noreste de Monte Caseros 3, Benjamín Matienzo de Goya 4
Libre: Santa Rosa de Chajarí

3ra. Fecha
17/10/1999 en Chajarí: Santa Rosa de Chajarí 7, Hilantex Noreste de Monte Caseros 2
Libre: Benjamín Matienzo de Goya

4ta. Fecha
31/10/1999 en Chajarí: Santa Rosa de Chajarí 0, Benjamín Matienzo de Goya 0
Libre: Hilantex Noreste de Monte Caseros

5ta. Fecha
03/11/1999 en Goya: Benjamín Matienzo de Goya 2, Hilantex Noreste de Monte Caseros 0
Libre: Santa Rosa de Chajarí

6ta. Fecha
07/11/1999 en Monte Caseros: Hilantex Noreste de Monte Caseros 0, Santa Rosa de Chajarí 1
Libre: Benjamín Matienzo de Goya

Ganador de la Zona 4: SANTA ROSA (Chajarí – Entre Ríos)

1ra. Ronda
Región Litoral
1ra. Etapa
Zona 5

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Victoria de Concordia.

Participantes
Almagro (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)
Las Flores (Federal – Entre Ríos)
Victoria (Concordia – Entre Ríos)

Posiciones Finales: Victoria de Concordia 9 puntos; Almagro de Concepción del Uruguay y Las Flores de Federal 4.
Nota: Los dos primeros clasificaron a la 2da. Etapa de la 1ra. Ronda. (Almagro por sistema olímpico)

El Torneo
Nota: Se jugó en dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
03/10/1999 en Concordia: Victoria de Concordia 2, Almagro de Concepción del Uruguay 0
Libre: Las Flores de Federal

2da. Fecha
10/10/1999 en Federal: Las Flores de Federal 1, Victoria de Concordia 0
Libre: Almagro de Concepción del Uruguay

3ra. Fecha
17/10/1999 en Concepción del Uruguay: Almagro de Concepción del Uruguay 2, Las Flores de Federal 0
Libre: Victoria de Concordia

4ta. Fecha
31/10/1999 en Concepción del Uruguay: Almagro de Concepción del Uruguay 0, Victoria de Concordia 1
Libre: Las Flores de Federal

5ta. Fecha
03/11/1999 en Concordia: Victoria de Concordia 4, Las Flores de Federal 0
Libre: Almagro de Concepción del Uruguay

6ta. Fecha
07/11/1999 en Federal: Las Flores de Federal 1, Almagro de Concepción del Uruguay 1
Libre: Victoria de Concordia

Ganador de la Zona 5: VICTORIA (Concordia – Entre Ríos)

1ra. Ronda
Región Litoral
1ra. Etapa
Zona 6

 

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Urquiza de Paraná.

Participantes
Central Larroque (Larroque – Entre Ríos)
Urquiza (Paraná – Entre Ríos)
Viale FBC (Viale – Entre Ríos)

Posiciones Finales: Urquiza de Paraná 9 puntos; Central Larroque de Larroque 7 y Viales FBC de Viale 1.
Nota: Los dos primeros clasificaron a la 2da. Etapa de la 1ra. Ronda.

El Torneo
Nota: Se jugó en dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
03/10/1999 en Paraná: Sportivo Urquiza de Paraná 0, Central Larroque de Larroque 1
Libre: Viale FBC de Viale

2da. Fecha
10/10/1999 en Viale: Viale FBC de Viale 0, Sportivo Urquiza de Paraná 1
Libre: Central Larroque de Larroque

3ra. Fecha
17/10/1999 en Larroque: Central Larroque de Larroque 4, Viale FBC de Viale 0
Libre: Sportivo Urquiza de Paraná

4ta. Fecha
31/10/1999 en Larroque: Central Larroque de Larroque 0, Sportivo Urquiza de Paraná 1
Libre: Viale FBC de Viale

5ta. Fecha
03/11/1999 en Paraná: Sportivo Urquiza de Paraná 4, Viale FBC de Viale 1
Libre: Central Larroque de Larroque

6ta. Fecha
07/11/1999 en Viale: Viale FBC de Viale 6, Central Larroque de Larroque 6
Libre: Sportivo Urquiza de Paraná

Ganador de la Zona 6: SPORTIVO URQUIZA (Paraná – Entre Ríos)

1ra. Ronda
Región Litoral
1ra. Etapa
Zona 7

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a 9 de Julio de Rafaela.

Participantes
9 de Julio (Rafaela – Santa Fe)
Ocampo Fábrica (Villa Ocampo – Santa Fe)
Sportivo Guadalupe (Santa Fe – Santa Fe)

Posiciones Finales: 9 de Julio de Rafaela 10 puntos; Ocampo Fábrica de Villa Ocampo 4 y Sportivo Guadalupe de Santa Fe 1.
Nota: Los dos primeros clasificaron a la 2da. Etapa de la 1ra. Ronda.

El Torneo
Nota: Se jugó en dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
03/10/1999 en Villa Ocampo: Ocampo Fábrica de Villa Ocampo 1, 9 de Julio de Rafaela 2
Libre: Sportivo Guadalupe de Santa Fe

2da. Fecha
10/10/1999 en Santa Fe: Sportivo Guadalupe de Santa Fe 2, Ocampo Fábrica de Villa Ocampo 1
Libre: 9 de Julio de Rafaela

3ra. Fecha
17/10/1999 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 5, Sportivo Guadalupe de Santa Fe 1
Libre: Ocampo Fábrica de Villa Ocampo

4ta. Fecha
31/10/1999 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 3, Ocampo Fábrica de Villa Ocampo 3
Libre: Sportivo Guadalupe de Santa Fe

5ta. Fecha
03/11/1999 en Villa Ocampo: Ocampo Fábrica de Villa Ocampo 2, Sportivo Guadalupe de Santa Fe 1
Libre: 9 de Julio de Rafaela

6ta. Fecha
07/11/1999 en Santa Fe: Sportivo Guadalupe de Santa Fe 1, 9 de Julio de Rafaela 3
Libre: Ocampo Fábrica de Villa Ocampo

Ganador de la Zona 7: 9 DE JULIO (Rafaela – Santa Fe)

1ra. Ronda
Región Litoral
1ra. Etapa
Zona 8

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Atlético Carcarañá.

Participantes
Atlético Carcarañá (Carcarañá – Santa Fe)
Botafogo (Granadero Baigorria – Santa Fe)
Italiano (San Genaro Norte – Santa Fe)

Posiciones Finales: Atlético Carcarañá de Carcaraná 9 puntos; Italiano de San Genaro Norte 7 y Botafogo de Granadero Baigorria 1.
Nota: Los dos primeros clasificaron a la 2da. Etapa de la 1ra. Ronda.

El Torneo
Nota: Se jugó en dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
03/10/1999 en Rosario: Botafogo de Granadero Baigorria 1, Italiano de San Genaro Norte 3
Libre: Atlético Carcarañá de Carcaraná

2da. Fecha
10/10/1999 en Cañada de Gómez: Atlético Carcarañá de Carcaraná 4, Botafogo de Granadero Baigorria 1
Libre: Italiano de San Genaro Norte

3ra. Fecha
17/10/1999 en Totoras: Italiano de San Genaro Norte 2, Atlético Carcarañá de Carcarañá 1
Libre: Botafogo de Granadero Baigorria

4ta. Fecha
31/10/1999 en Totoras: Italiano de San Genaro Norte 3, Botafogo de Granadero Baigorria 3
Libre: Atlético Carcarañá de Carcarañá

5ta. Fecha
03/11/1999 en Rosario: Botafogo de Granadero Baigorria 0, Atlético Carcarañá de Carcarañá 1
Libre: Italiano de San Genaro Norte

6ta. Fecha
07/11/1999 en Cañada de Gómez: Atlético Carcarañá de Carcarañá 5, Italiano de San Genaro Norte 2
Libre: Botafogo de Granadero Baigorria

Ganador de la Zona 8: ATLÉTICO CARCARAÑÁ (Carcarañá – Santa Fe)

1ra. Ronda
Región Litoral
2da. Etapa
Zona "A"

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a 1° de Mayo de Formosa.

Participantes
1° de Mayo (Formosa – Formosa)
Quilmes (Corrientes – Corrientes)
San Lorenzo (Palma Sola – Formosa)
Sarmiento (Resistencia – Chaco)

Posiciones Finales: 1° de Mayo de Formosa 12 puntos; Sarmiento de Resistencia 8; San Lorenzo de Palma Sola y Quilmes de Corrientes 5.
Nota: 1° de Mayo clasificó a la 2da. Ronda del Torneo Argentino.

El Torneo
Nota: Se jugó en dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
14/11/1999 en Formosa: 1° de Mayo de Formosa 2 (José Fernández y Jorge Barrios), Quilmes de Corrientes 1 (Ramón Romero)
14/11/1999 en Resistencia: Sarmiento de Resistencia 1, San Lorenzo de Palma Sola 1

2da. Fecha
21/11/1999 en Clorinda: San Lorenzo de Palma Sola 1, 1° de Mayo de Formosa 0
21/11/1999 en Corrientes: Quilmes de Corrientes 1, Sarmiento de Resistencia 1

3ra. Fecha
28/11/1999 en Formosa: 1° de Mayo de Formosa 4, Sarmiento de Resistencia 0
28/11/1999 en Clorinda: San Lorenzo de Palma Sola 0, Quilmes de Corrientes 0

4ta. Fecha
05/12/1999 en Corrientes: Quilmes de Corrientes 3, 1° de Mayo de Formosa 2
05/12/1999 en Clorinda: San Lorenzo de Palma Sola 2, Sarmiento de Resistencia 3

5ta. Fecha
12/12/1999 en Formosa: 1° de Mayo de Formosa 2, San Lorenzo de Palma Sola 1
12/12/1999 en Resistencia: Sarmiento de Resistencia 3, Quilmes de Corrientes 2

6ta. Fecha
19/12/1999 en Resistencia: Sarmiento de Resistencia 0, 1° de Mayo de Formosa 0
19/12/1999 en Corrientes: Quilmes de Corrientes – San Lorenzo de Palma Sola
Nota: No se disputó

Ganador de la Zona “A”: 1° DE MAYO (Formosa – Formosa)

1ra. Ronda
Región Litoral
2da. Etapa
Zona "B"

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Tigre de Santo Pipó.

Participantes
Benjamín Matienzo (Goya – Corrientes)
Santa Rosa (Chajarí – Entre Ríos)
Tigre (Santo Pipó – Misiones)
Tuyutí (Apóstoles – Misiones)

Posiciones Finales: Tigre de Santo Pipó 18 puntos; Santa Rosa de Chajarí 9; Tuyutí de Apóstoles y Benjamín Matienzo de Goya 4.
Nota: Tigre clasificó a la 2da. Ronda del Torneo Argentino.

El Torneo
Nota: Se jugó en dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
14/11/1999 en Chajarí: Santa Rosa de Chajarí 1 (S. Barrientos), Tigre de Santo Pipó 3 (D. Pigerl (p), C. Vicente y J. Castillo)
14/11/1999 en Goya: Benjamín Matienzo de Goya 4 (Roberto Romero, N. Sandoval, E. Ojeda y G. Micelli), Tuyutí de Apóstoles 2 (J. C. Rivas 2)

2da. Fecha
21/11/1999 en Apóstoles: Tuyutí de Apóstoles 2, Santa Rosa de Chajarí 0
21/11/1999 en Misiones: Tigre de Santo Pipó 3, Benjamín Matienzo de Goya 2

3ra. Fecha
28/11/1999 en Chajarí: Santa Rosa de Chajarí 1, Benjamín Matienzo de Goya 0
28/11/1999 en Apóstoles: Tuyutí de Apóstoles 0, Tigre de Santo Pipó 2

4ta. Fecha
05/12/1999 en Misiones: Tigre de Santo Pipó 2, Santa Rosa de Chajarí 1
05/12/1999 en Apóstoles: Tuyutí de Apóstoles 1, Benjamín Matienzo de Goya 1

5ta. Fecha
12/12/1999 en Chajarí: Santa Rosa de Chajarí 2, Tuyutí de Apóstoles 0
12/12/1999 en Goya: Benjamín Matienzo de Goya 1, Tigre de Santo Pipó 2

6ta. Fecha
19/12/1999 en Goya: Benjamín Matienzo de Goya 0, Santa Rosa de Chajarí 3
19/12/1999 en Misiones: Tigre de Santo Pipó 4, Tuyutí de Apóstoles 1

Ganador de la Zona “B”: TIGRE (Santo Pipó – Misiones)

1ra. Ronda
Región Litoral
2da. Etapa
Zona "C"

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Victoria de Concordia.

Participantes
Almagro (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)
Central Larroque (Larroque – Entre Ríos)
Sportivo Urquiza (Paraná – Entre Ríos)
Victoria (Concordia – Entre Ríos)

Posiciones Finales: Victoria de Concordia 14 puntos; Sportivo Urquiza de Paraná 12; Central Larroque de Larroque 8 y Almagro de Concepción del Uruguay 0.
Nota: Victoria clasificó a la 2da. Ronda del Torneo Argentino.

El Torneo
Nota: Se jugó en dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
14/11/1999 en Concepción del Uruguay: Almagro de Concepción del Uruguay 1 (Monzón), Victoria de Concordia 4 (Gabriel López, G. Acosta, O. Alica (p) y Timina)
14/11/1999 en Paraná: Sportivo Urquiza de Paraná 2 (Juan Barrios 2), Central Larroque de Larroque 0

2da. Fecha
21/11/1999 en Gualeguaychú: Central Larroque de Larroque 3, Almagro de Concepción del Uruguay 2
21/11/1999 en Concordia: Victoria de Concordia 1, Sportivo Urquiza de Paraná 0

3ra. Fecha
28/11/1999 en Concepción del Uruguay: Almagro de Concepción del Uruguay 0, Sportivo Urquiza de Paraná 4
28/11/1999 en Gualeguaychú: Central Larroque de Larroque 1, Victoria de Concordia 1

4ta. Fecha
05/12/1999 en Concordia: Victoria de Concordia 3, Almagro de Concepción del Uruguay 0
05/12/1999 en Gualeguaychú: Central Larroque de Larroque 0, Sportivo Urquiza de Paraná 2

5ta. Fecha
12/12/1999 en Concepción del Uruguay: Almagro de Concepción del Uruguay 0, Central Larroque de Larroque 2
12/12/1999 en Paraná: Sportivo Urquiza de Paraná 0, Victoria de Concordia 1

6ta. Fecha
19/12/1999 en Paraná: Sportivo Urquiza de Paraná 5, Almagro de Concepción del Uruguay 0
19/12/1999 en Concordia: Victoria de Concordia 0, Central Larroque de Larroque 0

Ganador de la Zona “C”: VICTORIA (Concordia – Entre Ríos)

1ra. Ronda
Región Litoral
2da. Etapa
Zona "D"

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Ocampo Fábrica de Villa Ocampo.

Participantes
9 de Julio (Rafaela – Santa Fe)
Atlético Carcarañá (Carcarañá – Santa Fe)
Italiano (San Genaro Norte – Santa Fe)
Ocampo Fábrica (Villa Ocampo – Santa Fe)

Posiciones Finales: Ocampo Fábrica de Villa Ocampo 11 puntos; 9 de Julio de Rafaela 10; Atlético Carcarañá de Carcarañá 6 e Italiano de San Genaro Norte 2.
Nota: Ocampo Fábrica clasificó a la 2da. Ronda del Torneo Argentino.

El Torneo
Nota: Se jugó en dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
14/11/1999 en Totoras: Italiano de San Genaro Norte 1 (Lucentini), Ocampo Fábrica de Villa Ocampo 3 (Garay 2 (1p) y Pereyra)
14/11/1999 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 1 (Bustamante), Atlético Carcarañá de Carcarañá 0

2da. Fecha
21/11/1999 en Cañada de Gómez: Atlético Carcarañá de Carcarañá 7, Italiano de San Genaro Norte 1
21/11/1999 en Villa Ocampo: Ocampo Fábrica de Villa Ocampo 2, 9 de Julio de Rafaela 1

3ra. Fecha
28/11/1999 en Totoras: Italiano de San Genaro Norte 0, 9 de Julio de Rafaela 1
28/11/1999 en Cañada de Gómez: Atlético Carcarañá de Carcarañá 1, Ocampo Fábrica de Villa Ocampo 1

4ta. Fecha
05/12/1999 en Villa Ocampo: Ocampo Fábrica de Villa Ocampo 4, Italiano de San Genaro Norte 2
05/12/1999 en Cañada de Gómez: Atlético Carcarañá de Carcarañá 1, 9 de Julio de Rafaela 1

5ta. Fecha
12/12/1999 en Totoras: Italiano de San Genaro Norte 2, Atlético Carcarañá de Carcarañá 2
12/12/1999 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 5, Ocampo Fábrica de Villa Ocampo 0

6ta. Fecha
19/12/1999 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 3, Italiano de San Genaro Norte 0
19/12/1999 en Villa Ocampo: Ocampo Fábrica de Villa Ocampo 2, Atlético Carcarañá de Carcarañá 1

Ganador de la Zona “D”: OCAMPO FÁBRICA (Villa Ocampo – Santa Fe)

1ra. Ronda
Región Norte
1ra. Etapa
Zona 1

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Herminio Arrieta de Libertador General San Martín.

Participantes
Herminio Arrieta (Libertador General San Martín – Jujuy)
Sportivo General Güemes (Tartagal – Salta)
YPF (Joaquín V. González – Salta)

Posiciones Finales: Herminio Arrieta de Libertador General San Martín 12 puntos; YPF de Joaquín V. González y Sportivo General Güemes de Tartagal 2.
Nota: Herminio Arrieta clasificó a la 2da. Etapa de la 1ra. Ronda. (YPF por sorteo).

El Torneo
Nota: Se jugó en dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
03/10/1999 en Libertador General San Martín: Herminio Arrieta de Libertador General San Martín 2, YPF de Joaquín V. González 0
Libre: Sportivo General Güemes de Tartagal

2da. Fecha
10/10/1999 en Tartagal: Sportivo General Güemes de Tartagal 0, Herminio Arrieta de Libertador General San Martín 1
Libre: YPF de Joaquín V. González

3ra. Fecha
17/10/1999 en Joaquín V. González: YPF de Joaquín V. González 1, Sportivo General Güemes de Tartagal 1
Libre: Herminio Arrieta de Libertador General San Martín.

4ta. Fecha
31/10/1999 en Joaquín V. González: YPF de Joaquín V. González 0, Herminio Arrieta de Libertador General San Martín 1
Libre: Sportivo General Güemes de Tartagal

5ta. Fecha
03/11/1999 en Libertador General San Martín: Herminio Arrieta de Libertador General San Martín 2, Sportivo General Güemes de Tartagal 1
Libre: YPF de Joaquín V. González

6ta. Fecha
07/11/1999 en Tartagal: Sportivo General Güemes de Tartagal 1, YPF de Joaquín V. González 1
Libre: Herminio Arrieta de Libertador General San Martín

Ganador de la Zona 1: HERMINIO ARRIETA (Libertador General San Martín – Jujuy)

1ra. Ronda
Región Norte
1ra. Etapa
Zona 2

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a San José de San José de Metán.

Participantes
Atlético Gorriti (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
Belgrano (General Güemes – Salta)
San José (San José de Metán – Salta)
Vialidad (Rosario de la Frontera – Salta)

Posiciones Finales: San José de San José de Metán y Vialidad de Rosario de la Frontera 11 puntos; Belgrano de General Güemes 6 y Atlético Gorriti de San Salvador de Jujuy 4.
Nota: Los dos primeros clasificaron a la 2da. Etapa de la 1ra. Ronda.

El Torneo
Nota: Se jugó en dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
03/10/1999 en San Salvador de Jujuy: Atlético Gorriti de San Salvador de Jujuy 0, San José de San José de Metán 3
03/10/1999 en General Güemes: Belgrano de General Güemes 1, Vialidad de Rosario de la Frontera 1

2da. Fecha
10/10/1999 en Rosario de la Frontera: Vialidad de Rosario de la Frontera 1, Atlético Gorriti de San Salvador de Jujuy 0
10/10/1999 en San José de Metán: San José de San José de Metán 1, Belgrano de General Güemes 1

3ra. Fecha
17/10/1999 en San Salvador de Jujuy: Atlético Gorriti de San Salvador de Jujuy 2, Belgrano de General Güemes 1
17/10/1999 en Rosario de la Frontera: Vialidad de Rosario de la Frontera 3, San José de San José de Metán 3

4ta. Fecha
31/10/1999 en San José de Metán: San José de San José de Metán 2, Atlético Gorriti de San Salvador de Jujuy 1
31/10/1999 en Rosario de la Frontera: Vialidad de Rosario de la Frontera 2, Belgrano de General Güemes 0

5ta. Fecha
03/11/1999 en San Salvador de Jujuy: Atlético Gorriti de San Salvador de Jujuy 1, Vialidad de Rosario de la Frontera 2
03/11/1999 en General Güemes: Belgrano de General Güemes 3, San José de San José de Metán 2

6ta. Fecha
07/11/1999 en General Güemes: Belgrano de General Güemes 3, Atlético Gorriti de San Salvador de Jujuy 3
07/11/1999 en San José de Metán: San José de San José de Metán 1, Vialidad de Rosario de la Frontera 0

Ganador de la Zona 2: SAN JOSÉ (San José de Metán – Salta)

1ra. Ronda
Región Norte
1ra. Etapa
Zona 3

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece al Consejo Federal de la AFA.

Participantes
Argentinos del Norte (Salta – Salta)
Central Norte (Santo Domingo – Jujuy)
Libertad (San Carlos – Salta)
Sportivo El Carril (El Carril – Salta)

Posiciones Finales: Central Norte de Santo Domingo 14 puntos; Argentinos del Norte de Salta 10; Libertad de San Carlos y Sportivo El Carril de El Carril 6.
Nota: Los dos primeros clasificaron a la 2da. Etapa de la 1ra. Ronda.

El Torneo
Nota: Se jugó en dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
03/10/1999 en Cafayate: Libertad de San Carlos 1, Central Norte de Santo Domingo 1
03/10/1999 en Salta: Argentinos del Norte de Salta 5, Sportivo El Carril de El Carril 1

2da. Fecha
10/10/1999 en Cerrillos: Sportivo El Carril de El Carril 1, Libertad de San Carlos 2
10/10/1999 en El Carmen: Central Norte de Santo Domingo 1, Argentinos del Norte de Salta 0

3ra. Fecha
17/10/1999 en Cafayate: Libertad de San Carlos 1, Argentinos del Norte de Salta 1
17/10/1999 en Cerrillos: Sportivo El Carril de El Carril 1, Central Norte de Santo Domingo 2

4ta. Fecha
31/10/1999 en El Carmen: Central Norte de Santo Domingo 3, Libertad de San Carlos 3
31/10/1999 en Cerrillos: Sportivo El Carril de El Carril 0, Argentinos del Norte 2

5ta. Fecha
03/11/1999 en Cafayate: Libertad de San Carlos 0, Sportivo El Carril de El Carril 1
03/11/1999 en Salta: Argentinos del Norte de Salta 2, Central Norte de Santo Domingo 3

6ta. Fecha
07/11/1999 en Salta: Argentinos del Norte de Salta 2, Libertad de San Carlos 1
07/11/1999 en El Carmen: Central Norte de Santo Domingo 3, Sportivo El Carril de El Carril 1

Ganador de la Zona 3: CENTRAL NORTE (Santo Domingo – Jujuy)

1ra. Ronda
Región Norte
2da. Etapa
Zona "A"

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Herminio Arrieta de Libertador General San Martín de Jujuy.

Participantes
Herminio Arrieta (Libertador General San Martín – Jujuy)
San José (San José de Metán – Salta)
YPF (Joaquín V. González – Salta)

Posiciones Finales: Herminio Arrieta de San Salvador de Jujuy 10 puntosYPF de Joaquín V. González 7 y San José de San José de Metán 0.
Nota: Herminio Arrieta clasificó a la 2da. Etapa de la 1ra. Ronda.
Nota: YPF jugó un desempate con el 2do. de la Zona “B”.

El Torneo
Nota: Se jugó en dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
14/11/1999 en San José de Metán: San José de San José de Metán 0, Herminio Arrieta de Libertador General San Martín 1 (Galarza)
Libre: YPF de Joaquín V. González

2da. Fecha
21/11/1999 en Joaquín V. González: YPF de Joaquín V. González 3, San José de San José de Metán 2
Libre: Herminio Arrieta de Libertador General San Martín

3ra. Fecha
28/11/1999 en Libertador General San Martín: Herminio Arrieta de Libertador General San Martín 2, YPF de Joaquín V. González 2
Libre: San José de San José de Metán

4ta. Fecha
05/12/1999 en Libertador General San Martín: Herminio Arrieta de Libertador General San Martín 3, San José de San José de Metán 1
Libre: YPF de Joaquín V. González

5ta. Fecha
12/12/1999 en San José de Metán: San José de San José de Metán 0, YPF de Joaquín V. González 3
Libre: Herminio Arrieta de Libertador General San Martín

6ta. Fecha
19/12/1999 en Joaquín V. González: YPF de Joaquín V. González 2, Herminio Arrieta de Libertador General San Martín 2
Libre: San José de San José de Metán

Ganador de la Zona “A”: HERMINIO ARRIETA (Libertador General San Martín – Jujuy)

1ra. Ronda
Región Norte
2da. Etapa
Zona "B"

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Argentinos del Norte de Salta.

Participantes
Argentinos del Norte (Salta – Salta)
Central Norte (Santo Domingo – Jujuy)
Vialidad (Rosario de la Frontera – Salta)

Posiciones Finales: Argentinos del Norte de Salta 8 puntos; Vialidad de Rosario de la Frontera 7, Central Norte de Santo Domingo 1.
Nota: Argentinos del Norte clasificó a la 2da. Etapa de la 1ra. Ronda.
Nota: Vialidad jugó un desempate con el 2do. de la Zona “B”.

El Torneo
Nota: Se jugó en dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
14/11/1999 en El Carmen: Central Norte de Santo Domingo 1 (Segovia), Argentinos del Norte de Salta 1 (Fabio Márquez)
Libre: Vialidad de Rosario de la Frontera

2da. Fecha
21/11/1999 en Rosario de la Frontera: Vialidad de Rosario de la Frontera 3, Central Norte de Santo Domingo 1
Libre: Argentinos del Norte de Salta

3ra. Fecha
28/11/1999 en Salta: Argentinos del Norte de Salta 1, Vialidad de Rosario de la Frontera 1
Libre: Central Norte de Santo Domingo

4ta. Fecha
05/12/1999 en Salta: Argentinos del Norte de Salta 3, Central Norte de Santo Domingo 2
Libre: Vialidad de Rosario de la Frontera

5ta. Fecha
12/12/1999 en El Carmen: Central Norte de Santo Domingo 0, Vialidad de Rosario de la Frontera 1
Libre: Argentinos del Norte de Salta

6ta. Fecha
19/12/1999 en Rosario de la Frontera: Vialidad de Rosario de la Frontera 0, Argentinos del Norte de Salta 2
Libre: Central Norte de Santo Domingo

Ganador de la Zona “B”: ARGENTINOS DEL NORTE (Salta – Salta)

1ra. Ronda
Región Norte
2da. Etapa
Zona "C"

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Garmendia de Tucumán.

Participantes
Coinor (Frías – Santiago del Estero)
Garmendia FC (Garmendia – Tucumán)

El Torneo
Nota: Se jugó en doble partido (local y visitante), por eliminación.

Partido de Ida
05/12/1999 en Frías: Coinor de Frías 3, Garmendia FC de Garmendia 3

Partido de Vuelta
12/12/1999 en Garmendia: Garmendia FC 1, Coinor de Frías 1
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota: En definición por penales, ganó Garmendia FC 3-1.

Ganador de la Zona “C”: GARMENDIA FC (Garmendia – Tucumán)

1ra. Ronda
Región Norte
2da. Etapa
Repechaje

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Vialidad de Rosario de la Frontera.

Participantes
YPF (Joaquín V. González – Salta)
Vialidad (Rosario de la Frontera – Salta)

El Torneo
Nota: Se jugó un solo partido en cancha neutral.

Final
22/12/1999 en Salta: YPF de Joaquín V. González 2, Vialidad de Rosario de la Frontera 2
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota: En definición por penales, ganó Vialidad 4-1

Ganador del Repechaje: VIALIDAD (Rosario de la Frontera – Salta)

1ra. Ronda
Región Sur
Zona 1

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Costa Brava de General Pico.

Participantes
Costa Brava (General Pico – La Pampa)
Deportivo Luis Beltrán (Luis Beltrán – Río Negro)
San Lorenzo (Carmen de Patagones – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Costa Brava de General Pico 12 puntos; Deportivo Beltrán de Luis Beltrán 6 y San Lorenzo de Carmen de Patagones 0.
Nota: Costa Brava clasificó a la 2da. Ronda del Torneo Argentino “B”.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
07/11/1999 en Viedma: San Lorenzo de Carmen de Patagones 0, Deportivo Beltrán de Luis Beltrán 2
Libre: Costa Brava de General Pico

2da. Fecha
14/11/1999 en General Pico: Costa Brava de General Pico 5 (Escobar (p), Otamendi 3 y Balbi), San Lorenzo de Carmen de Patagones 1 (Pichumán)
Libre: Deportivo Luis Beltrán de Luis Beltrán

3ra. Fecha
21/11/1999 en Luis Beltrán: Deportivo Luis Beltrán de Luis Beltrán 0, Costa Brava de General Pico 2
Libre: San Lorenzo de Carmen de Patagones

4ta. Fecha
28/11/1999 en Luis Beltrán: Deportivo Luis Beltrán de Luis Beltrán 2, San Lorenzo de Carmen de Patagones 1
Libre: Costa Brava de General Pico

5ta. Fecha
05/12/1999 en Viedma: San Lorenzo de Carmen de Patagones 1, Costa Brava de General Pico 4
Libre: Deportivo Beltrán de Luis Beltrán

6ta. Fecha
12/12/1999 en General Pico: Costa Brava de General Pico 3, Deportivo Luis Beltrán de Luis Beltrán 0
Libre: San Lorenzo de Carmen de Patagones

Ganador de la Zona 1: COSTA BRAVA (General Pico – La Pampa)

1ra. Ronda
Región Sur
Zona 2

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Deportivo Dolavon.

Participantes
Deportivo Dolavon (Dolavon – Chubut)
Estrella Sur (Caleta Olivia – Santa Cruz)
General San Martín (Esquel – Chubut)

Posiciones Finales: Deportivo Dolavon de Dolavon 8 puntos; Estrella Sur de Caleta Olivia 5 y General San Martín de Esquel 2.
Nota: Deportivo Dolavon clasificó a la 2da. Ronda del Torneo Argentino “B”.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
07/11/1999 en Esquel: General San Martín de Esquel 2, Estrella del Sur de Caleta Olivia 3
Libre: Deportivo Dolavon de Dolavon

2da. Fecha
14/11/1999 en Trelew: Deportivo Dolavon de Dolavon 1 (Juan M. Figueroa), General San Martín de Esquel 1 (Luis González)
Libre: Estrella del Sur de Caleta Olivia

3ra. Fecha
21/11/1999 en Caleta Olivia: Estrella Sur de Caleta Olivia 0, Deportivo Dolavon de Dolavon 0
Libre: General San Martín de Esquel

4ta. Fecha
28/11/1999 en Caleta Olivia: Estrella Sur de Caleta Olivia 1, General San Martín de Esquel 1
Libre: Deportivo Dolavon de Dolavon

5ta. Fecha
05/12/1999 en Esquel: General San Martín de Esquel 1, Deportivo Dolavon de Dolavon 5
Libre: Estrella Sur de Caleta Olivia

6ta. Fecha
12/12/1999 en Trelew: Deportivo Dolavon de Dolavon 1, Estrella Sur de Caleta Olivia 0
Libre: General San Martín de Esquel

Ganador de la Zona 2: DEPORTIVO DOLAVON (Dolavon – Chubut)

1ra. Ronda
Región Sur
Zona 3

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Atlético Santa Rosa.

Participantes
Alianza de Cutral Co (Cutral Co – Neuquén)
Argentinos del Norte (General Roca – Río Negro)
Atlético Santa Rosa (Santa Rosa – La Pampa)
Martín Güemes (Bariloche – Río Negro)

Posiciones Finales: Atlético Santa Rosa de Santa Rosa 12 puntos; Alianza de Cutral Co 11; Argentinos el Norte de General Roca 7 y Martín Güemes de Bariloche 1.
Nota: Los dos primeros clasificaron a la 2da. Ronda del Torneo Argentino “B”.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
07/11/1999 en Cutral Co: Alianza de Cutral Co 3, Argentinos del Norte de General Roca 2
07/11/1999 en Santa Rosa: Atlético Santa Rosa de Santa Rosa 2, Martín Güemes de Bariloche 0

2da. Fecha
14/11/1999 en Bariloche: Martín Güemes de Bariloche 0, Alianza de Cutral Co 5 (A. Barrionuevo 2, Solana, Aguirre y De Porras)
14/11/1999 en General Roca: Argentinos del Norte de General Roca 1 (Dupré), Atlético Santa Rosa de Santa Rosa 0

3ra. Fecha
21/11/1999 en Cutral Co: Alianza de Cutral Co 1, Atlético Santa Rosa de Santa Rosa 0
21/11/1999 en Bariloche: Martín Güemes de Bariloche 1, Argentinos del Norte de General Roca 2

4ta. Fecha
28/11/1999 en General Roca: Argentinos del Norte de General Roca 1, Alianza de Cutral Co 1
28/11/1999 en Bariloche: Martín Güemes de Bariloche 2, Atlético Santa Rosa 6

5ta. Fecha
05/12/1999 en Cutral Co: Alianza de Cutral Co 1, Martín Güemes de Bariloche 1
05/12/1999 en Santa Rosa: Atlético Santa Rosa de Santa Rosa 1, Argentinos del Norte de General Roca 1

6ta. Fecha
12/12/1999 en Santa Rosa: Atlético Santa Rosa de Santa Rosa 2, Alianza de Cutral Co 0
12/12/1999 en General Roca: Argentinos del Norte de General Roca 5, Martín Güemes de Bariloche 1

Ganador de la Zona 3: ATLÉTICO SANTA ROSA (Santa Rosa – La Pampa)

1ra. Ronda
Región Centro
Zona 1

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Toro Club de Coronel Moldes.

Participantes
Leandro N. Alem (Villa Nueva – Córdoba)
Sportivo Belgrano (San Francisco – Córdoba)
Toro Club (Coronel Moldes – Córdoba)

Posiciones Finales: Toro Club de Coronel Moldes 9 puntos: Sportivo Belgrano de San Francisco y Leandro N. Alem de Villa Nueva 6.
Nota: Los dos primeros clasificaron a la 2da. Ronda del Torneo Argentino “B” (Sportivo Belgrano por sistema olímpico)

El Torneo:
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
07/11/1999 en Villa María: Leandro N. Alem  de Villa Nueva 1, Sportivo Belgrano de San Francisco 0
Libre: Toro Club de Coronel Moldes

2da. Fecha
14/11/1999 en Río Cuarto: Toro Club de Coronel Moldes 2 (José L. Pochettino y W. Melano), Leandro N. Alem de Villa Nueva 1 (M. Jodara)
Libre: Sportivo Belgrano de San Francisco

3ra. Fecha
21/11/1999 en San Francisco: Sportivo Belgrano de San Francisco 1, Toro Club de Coronel Moldes 3
Libre: Leandro N. Alem de Villa Nueva

4ta. Fecha
28/11/1999 en San Francisco: Sportivo Belgrano de San Francisco 4, Leandro N. Alem de Villa Nueva 0
Libre: Toro Club de Coronel Moldes

5ta. Fecha
05/12/1999 en Villa María: Leandro N. Alem de Villa Nueva 1, Toro Club de Coronel Moldes 2
Libre: Sportivo Belgrano de San Francisco

6ta. Fecha
12/12/1999 en Río Cuarto: Toro Club de Coronel Moldes 0, Sportivo Belgrano de San Francisco 1
Libre: Leandro N. Alem de Villa Nueva

Ganador de la Zona 1: TORO CLUB (Coronel Moldes – Córdoba)

1ra. Ronda
Región Centro
Zona 2

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Newell’s Old Boys de Chilecito.

Participantes
Américo Tesorieri (La Rioja – La Rioja)
Coronel Daza (Banda de Varela – Catamarca)
Newell’s Old Boys (Chilecito – La Rioja)
San Luis (Belén – Catamarca)

Posiciones Finales: Newell’s Old Boys de Chilecito y Américo Tesorieri de La Rioja 9 puntos; San Luis de Belén 8 y Coronel Daza de Banda de Varela 6.
Nota: Los dos primeros clasificaron a la 2da. Ronda del Torneo Argentino “B”.

El Torneo:
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
07/11/1999 en Chilecito: Neweell’s Old Boys de Chilecito 1, Américo Tesorieri de La Rioja 2
07/11/1999 en Belén: San Luis de Belén 1, Coronel Daza de Banda de Varela 1

2da. Fecha
14/11/1999 en Valle Viejo: Coronel Daza de Banda de Varela 2 (Collantes y Villafáñez), Newell’s Old Boys de Chilecito 5 (Ocampo, Páez, Gutiérrez, Portugal y Ruarte)
14/11/1999 en La Rioja: Américo Tesorieri de La Rioja 2 (F. Ramírez y Javier Rentera), San Luis de Belén 1 (José Cano)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Riojana de Fútbol.

3ra. Fecha
21/11/1999 en Chilecito: Newell’s Old Boys de Chilecito 0, San Luis de Belén 3
21/11/1999 en Valle Viejo: Coronel Daza de Banda de Varela 1, Américo Tesorieri de La Rioja 1

4ta. Fecha
28/11/1999 en La Rioja: Américo Tesorieri de La Rioja 2, Newell’s Old Boys de Chilecito 3
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Riojana de Fútbol.
28/11/1999 en Valle Viejo: Coronel Daza de Banda de Varela 2, San Luis de Belén 0

5ta. Fecha
05/12/1999 en Chilecito: Newell’s Old Boys de Chilecito 2, Coronel Daza de Banda de Varela 0
05/12/1999 en Belén: San Luis de Belén 1, Américo Tesorieri de La Rioja 1

6ta. Fecha
12/12/1999 en Belén: San Luis de Belén 5, Newell’s Old Boys de Chilecito 2
12/12/1999 en La Rioja: Américo Tesorieri de La Rioja 1, Coronel Daza de Banda de Varela 1
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Riojana de Fútbol.

Ganador de la Zona 2: NEWELL’S OLD BOYS (Chilecito – La Rioja)

1ra. Ronda
Región Cuyo
Zona 1

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Pringles de San Luis.

Participantes
Jorge Newbery (Villa Mercedes – San Luis)
Pringles (San Luis – San Luis)
SC Pacífico (General Alvear – Mendoza)

Posiciones Finales: Pringles de San Luis 9 puntos; SC Pacífico de General Alvear y Jorge Newbery de Villa Mercedes 4.
Nota: Los dos primeros clasificaron a la 2da. Ronda del Torneo Argentino “B” (SC Pacífico por sistema olímpico)

El Torneo:
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
14/11/1999 en Villa Mercedes: Jorge Newbery de Villa Mercedes 1 (Escudero), Pringles de San Luis 0
Libre: SC Pacífico de General Alvear

2da. Fecha
21/11/1999 en General Alvear: SC Pacífico de General Alvear 1, Jorge Newbery de Villa Mercedes 0
Libre: Pringles de San Luis

3ra. Fecha
28/11/1999 en San Luis: Pringles de San Luis 3, SC Pacífico de General Alvear 2
Libre: Jorge Newbery de Villa Mercedes

4ta. Fecha
05/12/1999 en San Luis: Pringles de San Luis 2, Jorge Newbery de Villa Mercedes 1
Libre: SC Pacífico de General Alvear

5ta. Fecha
12/12/1999 en Villa Mercedes: Jorge Newbery de Villa Mercedes 0, SC Pacífico de General Alvear 0
Libre: Pringles de San Luis

6ta. Fecha
19/12/1999 en General Alvear: SC Pacífico de General Alvear 1, Pringles de San Luis 2
Libre: Jorge Newbery de Villa Mercedes

Ganador de la Zona 1: PRINGLES (San Luis – San Luis)

1ra. Ronda
Región Cuyo
Zona 2

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Chacras de Coria.

Participantes
Chacras de Coria (Chacras de Coria – Mendoza)
Quiroga (San Rafael – Mendoza)
Unión (Villa Krause – San Juan)

Posiciones Finales: Chacras de Coria de Chacras de Coria 10 puntos; Unión de Villa Krause 7 y Quiroga de San Rafael 0.
Nota: Los dos primeros clasificaron a la 2da. Ronda del Torneo Argentino “B”.

El Torneo:
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
13/11/1999 en Chacras de Coria: Chacras de Coria de Mendoza 7 (Angelelli 3, Muñoz, P. Salvatierra 2 y Ruel), Quiroga de San Rafael 1 (Jorge Reyes)
Libre: Unión de Villa Krause

2da. Fecha
21/11/1999 en Villa Krause: Unión de Villa Krause 1, Chacras de Coria de Mendoza 2
Libre: Quiroga de San Rafael

3ra. Fecha
28/11/1999 en San Rafael: Quiroga de San Rafael 0, Unión de Villa Krause 1
Libre: Chacras de Coria de Mendoza

4ta. Fecha
05/12/1999 en San Rafael: Quiroga de San Rafael 1, Chacras de Coria de Mendoza 3
Libre: Unión de Villa Krause

5ta. Fecha
12/12/1999 en Chacras de Coria: Chacras de Coria de Mendoza 1, Unión de Villa Krause 1
Libre: Quiroga de San Rafael

6ta. Fecha
19/12/1999 en Villa Krause: Unión de Villa Krause 10, Quiroga de San Rafael 0
Libre: Chacras de Coria de Mendoza

Ganador de la Zona 2: CHACRAS DE CORIA (Chacras de Coria – Mendoza)

2da. Ronda
Zona 1

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Sporting Club de Laboulaye.

Participantes
Defensores de Salto (Salto – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)
Sporting Club (Laboulaye – Córdoba)

Posiciones Finales: Sporting Club de Laboulaye y Defensores de Salto 9 puntos; Gimnasia y Esgrima de Pergamino 0.
Nota: Los dos primeros clasificaron a la 3ra. Ronda del Torneo Argentino “B”.

El Torneo:
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
09/01/2000 en Laboulaye: Sporting Club de Laboulaye 2, Defensores de Salto 0
Libre: Gimnasia y Esgrima de Pergamino

2da. Fecha
16/01/2000 en Pergamino: Gimnasia y Esgrima de Pergamino 0, Sporting Club de Laboulaye 3
Libre: Defensores de Salto

3ra. Fecha
23/01/2000 en Salto: Defensores de Salto 2, Gimnasia y Esgrima de Pergamino 1
Libre: Sporting Club de Laboulaye

4ta. Fecha
30/01/2000 en Salto: Defensores de Salto 2, Sporting Club de Laboulaye 1
Libre: Gimnasia y Esgrima de Pergamino

5ta. Fecha
06/02/2000 en Laboulaye: Sporting Club de Laboulaye 3, Gimnasia y Esgrima de Pergamino 1
Libre: Defensores de Salto

6ta. Fecha
13/02/2000 en Pergamino: Gimnasia y Esgrima de Pergamino 2, Defensores de Salto 3
Libre: Sporting Club de Laboulaye

Ganador de la Zona 1: SPORTING CLUB (Laboulaye – Córdoba)

2da. Ronda
Zona 2

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Liniers de Bahía Blanca.

Participantes
Banfield (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Liniers (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
Quilmes (Tres Arroyos – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Liniers de Bahía Blanca 7 puntos; Banfield de Mar del Plata 6 y Quilmes de Tres Arroyos 4.
Nota: Los dos primeros clasificaron a la 3ra. Ronda del Torneo Argentino “B”.

El Torneo:
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
09/01/2000 en Bahía Blanca: Liniers de Bahía Blanca 2 (Guillermo Puliafito y Marcelo Suay), Banfield 0
Libre: Quilmes de Tres Arroyos

2da. Fecha
16/01/2000 en Tres Arroyos: Quilmes de Tres Arroyos 0, Liniers de Bahía Blanca 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán de Tres Arroyos.
Libre: Banfield de Mar del Plata

3ra. Fecha
23/01/2000 en Mar del Plata: Banfield de Mar del Plata 1 (Leonardo D. Serfaty), Quilmes de Tres Arroyos 2 (Gustavo L. Fernández y Pablo Julián)
Nota: Se jugó en cancha de Aldosivi de Mar del Plata.
Libre: Liniers de Bahía Blanca

4ta. Fecha
30/01/2000 en Mar del Plata: Banfield de Mar del Plata 1 (Leonardo D. Serfaty), Liniers de Bahía Blanca 0
Nota: Se jugó en cancha de Aldosivi de Mar del Plata.
Nota: Suspendido a los 34’ del 1er. Tiempo, con el marcador 1-0, por lluvia. Continuó el 31 de enero.
Libre: Quilmes de Tres Arroyos

5ta. Fecha
06/02/2000 en Bahía Blanca: Liniers de Bahía Blanca 4, Quilmes de Tres Arroyos 0
Libre: Banfield de Mar del Plata

6ta. Fecha
13/02/2000 en Tres Arroyos: Quilmes de Tres Arroyos 0, Banfield de Mar del Plata 1 (Leonardo D. Serfaty)
Nota: Se jugó en cancha de El Nacional de Tres Arroyos.
Libre: Liniers de Bahía Blanca

Ganador de la Zona 2: LINIERS (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)

2da. Ronda
Zona 3

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Alianza de Cutral Co.

Participantes
Alianza de Cutral Co (Cutral Co – Neuquén)
Atlético Santa Rosa (Santa Rosa – La Pampa)
Costa Brava (General Pico – La Pampa)
Deportivo Dolavon (Dolavon – Chubut)

Posiciones Finales: Alianza de Cutral Co, Atlético Santa Rosa de Santa Rosa y Deportivo Dolavon de Dolavon 8 puntos; Costa Brava de General Pico 7.
Nota: Los dos primeros clasificaron a la 3ra. Ronda del Torneo Argentino “B” (por sistema olímpico).

El Torneo:
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
09/01/2000 en Trelew: Deportivo Dolavon de Dolavon 1, Alianza de Cutral Co 1
09/91/2000 en Santa Rosa: Atlético Santa Rosa de Santa Rosa 3, Costa Brava de General Pico 2

2da. Fecha
16/01/2000 en General Pico: Costa Brava de General Pico 0, Deportivo Dolavon de Dolavon 0
16/01/2000 en Cutral Co: Alianza de Cutral Co 0, Atlético Santa Rosa de Santa Rosa 2

3ra. Fecha
23/01/2000 en Trelew: Deportivo Dolavon 0, Atlético Santa Rosa de Santa Rosa 0
23/01/2000 en General Pico: Costa Brava de General Pico 4, Alianza de Cutral Co 1

4ta. Fecha
30/01/2000 en Cutral Co: Alianza de Cutral Co 1, Deportivo Dolavon de Dolavon 1
30/01/2000 en General Pico: Costa Brava de General Pico 3, Atlético Santa Rosa 1

5ta. Fecha
06/02/2000 en Trelew: Deportivo Dolavon de Dolavon 3, Costa Brava de General Pico 1
06/02/2000 en Santa Rosa: Atlético Santa Rosa 0, Alianza de Cutral Co 2

6ta. Fecha
13/02/2000 en Santa Rosa: Atlético Santa Rosa 1, Deportivo Dolavon de Dolavon 1
13/02/2000 en Cutral Co: Alianza de Cutral Co 2, Costa Brava de General Pico 0

Ganador de la Zona 3: ALIANZA DE CUTRAL CO (Cutral Co – Neuquén)

2da. Ronda
Zona 4

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Unión de Villa Krause.

Participantes
Chacras de Coria (Chacras de Coria – Mendoza)
Pringles (San Luis – San Luis)
SC Pacífico (General Alvear – Mendoza)
Unión (Villa Krause – San Juan)

Posiciones Finales: Unión de Villa Krause 13 puntos; Chacras de Coria de Mendoza 12; SC Pacífico de General Alvear 6 y Pringles de San Luis 4.
Nota: Los dos primeros clasificaron a la 3ra. Ronda del Torneo Argentino “B”.

El Torneo:
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
09/01/2000 en Villa Krause: Unión de Villa Krause 2, Pringles de San Luis 2
09/91/2000 en General Alvear: SC Pacífico de General Alvear 1, Chacras de Coria de Mendoza 0

2da. Fecha
16/01/2000 en Chacras de Coria: Chacras de Coria de Mendoza 4, Unión de Villa Krause 2
16/01/2000 en San Luis: Pringles de San Luis 1, SC Pacífico de General Alvear 0

3ra. Fecha
23/01/2000 en Villa Krause: Unión de Villa Krause 3, SC Pacífico de General Alvear 1
23/01/2000 en Chacras de Coria: Chacras de Coria 2, Pringles de San Luis 1

4ta. Fecha
30/01/2000 en San Luis: Pringles de San Luis 1, Unión de Villa Krause 2
30/01/2000 en Chacras de Coria: Chacras de Coria 2, SC Pacífico de General Alvear 0

5ta. Fecha
06/02/2000 en Villa Krause: Unión de Villa Krause 2, Chacras de Coria de Mendoza 1
06/02/2000 en General Alvear: SC Pacífico de General Alvear 3, Pringles de San Luis 1

6ta. Fecha
13/02/2000 en General Alvear: SC Pacífico de General Alvear 1, Unión de Villa Krause 2
13/02/2000 en San Luis: Pringles de San Luis 0, Chacras de Coria de Mendoza 2

Ganador de la Zona 4: UNIÓN (Villa Krause – San Juan)

2da. Ronda
Zona 5

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Tigre de Santo Pipó.

Participantes
1° de Mayo (Formosa – Formosa)
Ocampo Fábrica (Villa Ocampo – Santa Fe)
Tigre (Santo Pipó – Misiones)
Victoria (Concordia – Entre Ríos)

Posiciones Finales: Tigre de Santo Pipó 16 puntos; Victoria de Concordia 10; Ocampo Fábrica de Villa Ocampo 6 y 1° de Mayo de Formosa 3.
Nota: Los dos primeros clasificaron a la 3ra. Ronda del Torneo Argentino “B”.

El Torneo:
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
09/01/2000 en Concordia: Victoria de Concordia 3, 1° de Mayo de Formosa 0
09/91/2000 en Posadas: Tigre de Santo Pipó 1, Ocampo Fábrica de Villa Ocampo 0
Nota: Se jugó en cancha de Guaraní Antonio Franco de Posadas.

2da. Fecha
16/01/2000 en Villa Ocampo: Ocampo Fábrica de Villa Ocampo 1, Victoria de Concordia 0
16/01/2000 en Formosa: 1° de Mayo de Formosa 1, Tigre de Santo Pipó 2
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Formoseña de Fútbol.

3ra. Fecha
23/01/2000 en Concordia: Victoria de Concordia 1, Tigre de Santo Pipó 2
23/01/2000 en Villa Ocampo: Ocampo Fábrica de Villa Ocampo 2, 1° de Mayo de Formosa 0

4ta. Fecha
30/01/2000 en Formosa: 1° de Mayo de Formosa 2, Victoria de Concordia 3
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Formoseña de Fútbol.
30/01/2000 en Villa Ocampo: Ocampo Fábrica de Villa Ocampo 2, Tigre de Santo Pipó 3

5ta. Fecha
06/02/2000 en Concordia: Victoria de Concordia 6, Ocampo Fábrica de Villa Ocampo 4
06/02/2000 en Posadas: Tigre de Santo Pipó 4, 1° de Mayo de Formosa 3
Nota: Se jugó en cancha de Guaraní Antonio Franco de Posadas.

6ta. Fecha
13/02/2000 en Posadas: Tigre de Santo Pipó 1, Victoria de Concordia 1
Nota: Se jugó en cancha de Guaraní Antonio Franco de Posadas.
13/02/2000 en Formosa: 1° de Mayo de Formosa 2, Ocampo Fábrica de Villa Ocampo 1
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Formoseña de Fútbol.

Ganador de la Zona 5: TIGRE (Santo Pipó – Misiones)

2da. Ronda
Zona 6

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Universitario de Córdoba.

Participantes
Newell’s Old Boys (Chilecito – La Rioja)
Sportivo Belgrano (San Francisco – Córdoba)
Toro Club (Coronel Moldes – Córdoba)
Universitario (Córdoba – Córdoba)

Posiciones Finales: Universitario de Córdoba 16 puntos; Newell’s Old Boys de Chilecito 9; Toro Club de Coronel Moldes 8 y Sportivo Belgrano de San Francisco 1.
Nota: Los dos primeros clasificaron a la 3ra. Ronda del Torneo Argentino “B”.

El Torneo:
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
09/01/2000 en Río Cuarto: Toro Club de Coronel Moldes 3, Newell’s Old Boys de Chilecito 2
09/91/2000 en Córdoba: Universitario de Córdoba 4, Sportivo Belgrano de San Francisco 0

2da. Fecha
16/01/2000 en San Francisco: Sportivo Belgrano de San Francisco 1, Toro Club de Coronel Moldes 1
16/01/2000 en Chilecito: Newell’s Old Boys de Chilecito 1, Universitario de Córdoba 5

3ra. Fecha
23/01/2000 en Río Cuarto: Toro Club de Coronel Moldes 1, Universitario de Córdoba 1
23/01/2000 en San Francisco: Sportivo Belgrano de San Francisco 1, Newell’s Old Boys de Chilecito 2

4ta. Fecha
30/01/2000 en Chilecito: Newell’s Old Boys de Chilecito 3, Toro Club de Coronel Moldes 1
30/01/2000 en San Francisco: Sportivo Belgrano de San Francisco 0, Universitario de Córdoba 2

5ta. Fecha
06/02/2000 en Coronel Moldes: Toro Club de Coronel Moldes 4, Sportivo Belgrano de San Francisco 2
06/02/2000 en Córdoba: Universitario de Córdoba 2, Newell’s Old Boys de Rosario 1

6ta. Fecha
13/02/2000 en Córdoba: Universitario de Córdoba 5, Toro Club de Coronel Moldes 1
13/02/2000 en Chilecito: Newell’s Old Boys de Chilecito 5, Sportivo Belgrano de San Francisco 3

Ganador de la Zona 6: UNIVERSITARIO (Córdoba – Córdoba)

2da. Ronda
Zona 7

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Garmendia FC de Garmendia.

Participantes
Argentinos del Norte (Salta – Salta)
Garmendia FC (Garmendia – Tucumán)
Herminio Arrieta (Libertador General San Martín – Jujuy)
Vialidad (Rosario de la Frontera – Salta)

Posiciones Finales: Garmendia FC de Garmendia y Argentinos del Norte de Salta 8 puntos; Vialidad de Rosario de la Frontera y Herminio Arrieta de Libertador General San Martín 7.
Nota: Los dos primeros clasificaron a la 3ra. Ronda del Torneo Argentino “B”.

El Torneo:
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
09/01/2000 en San Miguel de Tucumán: Garmendia FC de Garmendia 2, Herminio Arrieta de Libertador General San Martín 2
09/91/2000 en Salta: Argentinos del Norte de Salta 2, Vialidad de Rosario de la Frontera 4
Nota: Se jugó en cancha de Central Norte de Salta.

2da. Fecha
16/01/2000 en Rosario de la Frontera: Vialidad de Rosario de la Frontera 1, Garmendia FC de Garmendia 1
16/01/2000 en Libertador General San Martín: Herminio Arrieta de Libertador General San Martín 1, Argentinos del Norte de Salta 1

3ra. Fecha
23/01/2000 en San Miguel de Tucumán: Garmendia FC de Garmendia 4, Argentinos del Norte de Salta 2
23/01/2000 en Rosario de la Frontera: Vialidad de Rosario de la Frontera 1, Herminio Arrieta de Libertador General San Martín 1

4ta. Fecha
30/01/2000 en Libertador General San Martín: Herminio Arrieta de Libertador General San Martín 2, Garmendia FC de Tucumán 1
30/01/2000 en Rosario de la Frontera: Vialidad de Rosario de la Frontera 2, Argentinos del Norte de Salta 2

5ta. Fecha
06/02/2000 en San Miguel de Tucumán: Garmendia FC de Garmendia 4, Vialidad de Rosario de la Frontera 2
06/02/2000 en Salta: Argentinos del Norte de Salta 3, Herminio Arrieta de Libertador General San Martín 2
Nota: Se jugó en cancha de Central Norte de Salta.

6ta. Fecha
13/02/2000 en Salta: Argentinos del Norte de Salta 1, Garmendia FC de Garmendia 0
Nota: Se jugó en cancha de Central Norte de Salta.
13/02/2000 en Libertador General San Martín: Herminio Arrieta de Libertador General San Martín 0, Vialidad de Rosario de la Frontera 0

Ganador de la Zona 7: GARMENDIA FC (Garmendia – Tucumán)

2da. Ronda
Zona 8

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Sarmiento de Catamarca.

Participantes
Américo Tesorieri (La Rioja – La Rioja)
Central Córdoba (Santiago del Estero – Santiago del Estero)
Sarmiento (San Fernando del Valle de Catamarca – Catamarca)
Unión Santiago (Santiago del Estero – Santiago del Estero)

Posiciones Finales: Sarmiento de Catamarca 13 puntos; Central Córdoba de Santiago del Estero 10; Unión Santiago de Santiago del Estero 8 y Américo Tesosrieri de La Rioja 3.
Nota: Los dos primeros clasificaron a la 3ra. Ronda del Torneo Argentino “B”.

El Torneo:
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
09/01/2000 en Santiago del Estero: Unión Santiago de Santiago del Estero 1, Central Córdoba de Santiago del Estero 1
09/91/2000 en San Fernando del Valle de Catamarca: Sarmiento de Catamarca 3, Américo Tesorieri de La Rioja 0
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Catamarqueña de Fútbol.

2da. Fecha
16/01/2000 en La Rioja: Américo Tesorieri de La Rioja 1, Unión Santiago de Santiago del Estero 3
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Riojana de Fútbol.
16/01/2000 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 1, Sarmiento de Catamarca 0

3ra. Fecha
23/01/2000 en Santiago del Estero: Unión Santiago de Santiago del Estero 1, Sarmiento de Catamarca 1
23/01/2000 en La Rioja: Américo Tesorieri de La Rioja 1, Central Córdoba de Santiago del Estero 2
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Riojana de Fútbol.

4ta. Fecha
30/01/2000 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 4, Unión Santiago de Santiago del Estero 0
30/01/2000 en La Rioja: Américo Tesorieri de La Rioja 2, Sarmiento de Catamarca 3
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Riojana de Fútbol.

5ta. Fecha
06/02/2000 en Santiago del Estero: Unión Santiago de Santiago del Estero 6, Américo Tesorieri de La Rioja 0
06/02/2000 en San Fernando del Valle de Catamarca: Sarmiento de Catamarca 4, Central Córdoba de Santiago del Estero 3
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Catamarqueña de Fútbol.

6ta. Fecha
13/02/2000 en San Fernando del Valle de Catamarca: Sarmiento de Catamarca 3, Unión Santiago de Santiago del Estero 2
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Catamarqueña de Fútbol.
13/02/2000 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 2, Américo Tesorieri de La Rioja 3

Ganador de la Zona 8: SARMIENTO (San Fernando del Valle de Catamarca – Catamarca)

3ra. Ronda
Zona "A"

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Banfield de Mar del Plata.

Participantes
Alianza de Cutral Co (Cutral Co – Neuquén)
Atlético Santa Rosa (Santa Rosa – La Pampa)
Banfield (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Liniers (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Banfield de Mar del Plata y Liniers de Bahía Blanca 11 puntos; Atlético Santa Rosa de Santa Rosa 6 y Alianza de Cutral Co 1
Nota: Los dos primeros clasificaron a la 4ta. Ronda del Torneo Argentino “B”.
Nota: A Alianza de Cutral Co se le descontaron 3 puntos.

El Torneo:
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
20/02/2000 en Santa Rosa: Atlético Santa Rosa de Santa Rosa 4 (Miguel Giuliani, Javier Orrego 2 y Viano), Banfield de Mar del Plata 3 (Jorge F. Valverde y Leonardo D. Serfaty 2)
Nota: Se jugó en cancha de All Boys de Santa Rosa.
20/02/2000 en Cutral Co: Alianza de Cutral Co 0, Liniers de Bahía Blanca 1

2da. Fecha
27/02/2000 en Bahía Blanca: Liniers de Bahía Blanca 2, Atlético Santa Rosa de Santa Rosa 1
28/02/2000 en Mar del Plata: Banfield 2 (Rubén E. Ratto y Jorge E. Vidal), Alianza de Cutral Co 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.

3ra. Fecha
05/03/2000 en Santa Rosa: Atlético Santa Rosa de Santa Rosa 2, Alianza de Cutral Co 2
Nota: Se jugó en cancha de All Boys de Santa Rosa.
05/03/2000 en Bahía Blanca: Liniers de Bahía Blanca 1 (Silvio Mosegui), Banfield de Mar del Plata 1 (Leonardo D. Serfaty)

4ta. Fecha
12/03/2000 en Mar del Plata: Banfield de Mar del Plata 1 (Leandro A. Domingo), Atlético Santa Rosa de Santa Rosa 1 (Javier Orrego)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
12/03/2000 en Bahía Blanca: Liniers de Bahía Blanca 4, Alianza de Cutral Co 0

5ta. Fecha
19/03/2000 en Santa Rosa: Atlético Santa Rosa de Santa Rosa 1, Liniers de Bahía Blanca 1
Nota: Se jugó en cancha de All Boys de Santa Rosa.
19/03/2000 en Cutral Co: Alianza de Cutral Co 2 (Alberto Barrionuevo 2), Banfield 2 (Claudio R. Lacosegliaz 2)
Nota: Suspendido a los 83’, con el marcador 2-2, por incidentes. No continuó y posteriormente se le dio por ganado a Banfield por 2-0. A Alianza de Cutral Co se le descontaron 3 puntos.

6ta. Fecha
26/03/2000 en Cutral Co: Alianza de Cutral Co 3, Atlético Santa Rosa de Santa Rosa 0
26/03/2000 en Mar del Plata: Banfield de Mar del Plata 3 (Leandro A. Domingo, Claudio R. Lacosegliaz y Leandro Gallardo), Liniers de Mar del Plata 1 (Martín Juanes)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.

Ganador de la Zona “A”: BANFIELD (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)

3ra. Ronda
Zona "B"

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Tigre de Santo Pipó.

Participantes
Defensores de Salto (Salto – Provincia de Buenos Aires)
Sporting Club (Laboulaye – Córdoba)
Tigre (Santo Pipó – Misiones)
Victoria (Concordia – Entre Ríos)

Posiciones Finales: Tigre de Santo Pipó 10 puntos; Sporting Club de Laboulaye y Defensores de Salto 9; Victoria de Concordia 7.
Nota: Los dos primeros clasificaron a la 4ta. Ronda del Torneo Argentino “B” (Sporting Club por sistema olímpico).

El Torneo:
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
20/02/2000 en Salto: Defensores de Salto 2, Tigre de Santo Pipó 1
20/02/2000 en Laboulaye: Sporting Club de Laboulaye 3, Victoria de Concordia 0

2da. Fecha
27/02/2000 en Concordia: Victoria de Concordia 3, Defensores de Salto 0
27/02/2000 en Posadas: Tigre de Santo Pipó 2, Sporting Club de Laboulaye 1
Nota: Se jugó en cancha de Guaraní Antonio Franco de Misiones.

3ra. Fecha
05/03/2000 en Salto: Defensores de Salto 1, Sporting Club de Laboulaye 0
05/03/2000 en Concordia: Victoria de Concordia 4, Tigre de Santo Pipó 4

4ta. Fecha
12/03/2000 en Posadas: Tigre de Santo Pipó 4, Defensores de Salto 0
Nota: Se jugó en cancha de Guaraní Antonio Franco de Misiones.
12/03/2000 en Concordia: Victoria de Concordia 1, Sporting Club de Laboulaye 0

5ta. Fecha
19/03/2000 en Salto: Defensores de Salto 2, Victoria de Concordia 0
19/03/2000 en Laboulaye: Sporting Club de Laboulaye 1, Tigre de Santo Pipó 0

6ta. Fecha
26/03/2000 en Laboulaye: Sporting Club de Laboulaye 3, Defensores de Salto 1
26/03/2000 en Posadas: Tigre de Santo Pipó 2, Victoria de Concordia 1
Nota: Se jugó en cancha de Guaraní Antonio Franco de Misiones.

Ganador de la Zona “B”: TIGRE (Santo Pipó – Misiones)

3ra. Ronda
Zona "C"

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Chacras de Coria de Mendoza.

Participantes
Chacras de Coria (Chacras de Coria – Mendoza)
Newell’s Old Boys (Chilecito – La Rioja)
Unión (Villa Krause – San Juan)
Universitario (Córdoba – Córdoba)

Posiciones Finales: Chacras de Coria de Mendoza 16 puntos; Universitario de Córdoba 10; Unión de Villa Krause 8 y Newell’s Old Boys de Chilecito 0.
Nota: Los dos primeros clasificaron a la 4ta. Ronda del Torneo Argentino “B”.

El Torneo:
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
20/02/2000 en Córdoba: Universitario de Córdoba 0, Chacras de Coria de Mendoza 1
20/02/2000 en Villa Krause: Unión de Villa Krause 5, Newell’s Old Boys de Chilecito 0

2da. Fecha
27/02/2000 en Chilecito: Newell’s Old Boys de Chilecito 1, Universitario de Córdoba 4
27/02/2000 en Chacras de Coria: Chacras de Coria de Mendoza 3, Unión de Villa Krause 0

3ra. Fecha
05/03/2000 en Córdoba: Universitario de Córdoba 2, Unión de Villa Krause 2
05/03/2000 en Chilecito: Newell’s Old Boys de Chilecito 0, Chacras de Coria de Mendoza 3

4ta. Fecha
12/03/2000 en Chacras de Coria: Chacras de Coria de Mendoza 3, Universitario de Córdoba 1
12/03/2000 en Chilecito: Newell’s Old Boys de Chilecito 1, Unión de Villa Krause 2

5ta. Fecha
19/03/2000 en Córdoba: Universitario de Córdoba 10, Newell’s Old Boys de Chilecito 2
19/03/2000 en Villa Krause: Unión de Villa Krause 1, Chacras de Coria de Mendoza 1

6ta. Fecha
26/03/2000 en Villa Krause: Unión de Villa Krause 0, Universitario de Córdoba 1
26/03/2000 en Chacras de Coria: Chacras de Coria de Mendoza 5, Newell’s Old Boys de Chilecito 1

Ganador de la Zona “C”: CHACRAS DE CORIA (Chacras de Coria – Mendoza)

3ra. Ronda
Zona "D"

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Sarmiento de Catamarca.

Participantes
Argentinos del Norte (Salta – Salta)
Central Córdoba (Santiago del Estero – Santiago del Estero)
Garmendia FC (Garmendia – Tucumán)
Sarmiento (San Fernando del Valle de Catamarca – Catamarca)

Posiciones Finales: Sarmiento de Catamarca y Central Córdoba de Santiago del Estero 12 puntos; Argentinos del Norte de Salta 7 y Garmendia FC de Garmendia 4.
Nota: Los dos primeros clasificaron a la 4ta. Ronda del Torneo Argentino “B”.

El Torneo:
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
20/02/2000 en San Fernando del Valle de Catamarca: Sarmiento de Catamarca 3, Garmendia FC de Garmendia 2
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Catamarqueña de Fútbol.
20/02/2000 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 3, Argentinos del Norte de Salta 1

2da. Fecha
27/02/2000 en Salta: Argentinos del Norte de Salta 2, Sarmiento de Catamarca 0
Nota: Se jugó en cancha de Central Norte de Salta.
27/02/2000 en San Miguel de Tucumán: Garmendia FC de Garmendia 1, Central Córdoba de Santiago del Estero 2

3ra. Fecha
05/03/2000 en San Fernando del Valle de Catamarca: Sarmiento de Catamarca 5, Central Córdoba de Santiago del Estero 2
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Catamarqueña de Fútbol.
05/03/2000 en Salta: Argentinos del Norte de Salta 2, Garmendia FC de Garmendia 2
Nota: Se jugó en cancha de Central Norte de Salta.

4ta. Fecha
12/03/2000 en San Miguel de Tucumán: Garmendia FC de Garmendia 4, Sarmiento de Catamarca 5
12/03/2000 en Salta: Argentinos del Norte de Salta 3, Central Córdoba de Santiago del Estero 2
Nota: Se jugó en cancha de Central Norte de Salta.

5ta. Fecha
19/03/2000 en San Fernando del Valle de Catamarca: Sarmiento de Catamarca 3, Argentinos del Norte de Salta 0
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Catamarqueña de Fútbol.
19/03/2000 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 2, Garmendia FC de Garmendia 1

6ta. Fecha
26/03/2000 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 1, Sarmiento de Catamarca 0
26/03/2000 en San Miguel de Tucumán: Garmendia FC de Garmendia 2, Argentinos del Norte de Salta 1

Ganador de la Zona “D”: SARMIENTO (San Fernando del Valle de Catamarca – Catamarca)

4ta. Ronda
Zona 1

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Tigre de Santo Pipó.

Participantes
Banfield (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Liniers (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
Sporting Club (Laboulaye – Córdoba)
Tigre (Santo Pipó – Misiones)

Posiciones Finales: Tigre de Santo Pipó 10 puntos; Liniers de Bahía Blanca y Banfield de Mar del Plata 8; Sporting Club de Laboulaye 6.
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Ronda Final del Torneo Argentino “B” (Liniers por sistema olímpico).

El Torneo:
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
02/04/2000 en Bahía Blanca: Liniers de Bahía Blanca 4 (Marcelo Suay, Silvio Mosegui 2 y Javier Muñoz), Banfield de Mar de Plata 0
02/04/2000 en Laboulaye: Sporting Club de Laboulaye 1, Tigre de Santo Pipó 0

2da. Fecha
09/04/2000 en Posadas: Tigre de Santo Pipó 2, Liniers de Bahía Blanca 1
Nota: Se jugó en cancha de Guaraní Antonio Franco de Posadas.
09/04/2000 en Mar del Plata: Banfield de Mar del Plata 1 (Antonio Ruberto), Sporting Club de Laboulaye 1 (Soria)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.

3ra. Fecha
16/04/2000 en Bahía Blanca: Liniers de Bahía Blanca 2, Sporting Club de Laboulaye 2
16/04/2000 en Posadas: Tigre de Santo Pipó 1 (Marcos Fretes), Banfield de Mar del Plata 0
Nota: Se jugó en cancha de Guaraní Antonio Franco de Posadas.

4ta. Fecha
23/04/2000 en Mar del Plata: Banfield de Mar del Plata 3 (Guido Rimoldi, Antonio Ruberto y Jorge F. Valverde), Liniers de Bahía Blanca 2 (Fabricio André y Silvio Mosegui)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
23/04/2000 en Posadas: Tigre de Santo Pipó 7, Sporting Club de Laboulaye 1
Nota: Se jugó en cancha de Guaraní Antonio Franco de Posadas.

5ta. Fecha
07/05/2000 en Bahía Blanca: Liniers de Bahía Blanca 1, Tigre de Santo Pipó 1
07/05/2000 en Laboulaye: Sporting Club de Laboulaye 1 (Guerra), Banfield de Mar del Plata 1 (Leonardo D. Serfaty)

6ta. Fecha
14/05/2000 en Laboulaye: Sporting Club de Laboulaye 0, Liniers de Bahía Blanca 1
14/05/2000 en Mar del Plata: Banfield de Mar del Plata 3 (Guido Rimoldi, Leonardo D. Serfaty y Claudio R. Lacosegliaz)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.

Ganador de la Zona 1: TIGRE (Santo Pipó – Misiones)

4ta. Ronda
Zona 2

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Chacras de Coria de Mendoza.

Participantes
Central Córdoba (Santiago del Estero – Santiago del Estero)
Chacras de Coria (Chacras de Coria – Mendoza)
Sarmiento (San Fernando del Valle de Catamarca – Catamarca)
Universitario (Córdoba – Córdoba)

Posiciones Finales: Chacras de Coria de Mendoza 10 puntos; Sarmiento de Catamarca 9; Central Córdoba de Santiago del Estero y Universitario de Córdoba 7.
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Ronda Final del Torneo Argentino “B”.

El Torneo:
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
02/04/2000 en Chacras de Coria: Chacras de Coria 3, Central Córdoba de Santiago del Estero 1
02/04/2000 en Córdoba: Universitario de Córdoba 0, Sarmiento de Catamarca 0

2da. Fecha
09/04/2000 en San Fernando del Valle de Catamarca: Sarmiento de Catamarca 2, Chacras de Coria de Mendoza 2
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Catamarqueña de Fútbol.
09/04/2000 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 1, Universitario de Córdoba 0

3ra. Fecha
16/04/2000 en Chacras de Coria: Chacras de Coria de Mendoza 2, Universitario de Córdoba 1
16/04/2000 en San Fernando del Valle de Catamarca: Sarmiento de Catamarca 1, Central Córdoba de Santiago del Estero 0
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Catamarqueña de Fútbol.

4ta. Fecha
23/04/2000 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 1, Chacras de Coria de Mendoza 0
23/04/2000 en San Fernando del Valle de Catamarca: Sarmiento de Catamarca 3, Universitario de Córdoba 2
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Catamarqueña de Fútbol.

5ta. Fecha
07/05/2000 en Chacras de Coria: Chacras de Coria de Mendoza 3, Sarmiento de Catamarca 2
07/05/2000 en Córdoba: Universitario de Córdoba 3, Central Córdoba de Santiago del Estero 0

6ta. Fecha
14/05/2000 en Córdoba: Universitario de Córdoba 2, Chacras de Coria de Mendoza 1
14/05/2000 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 1, Sarmiento de Catamarca 1

Ganador de la Zona 2: CHACRAS DE CORIA (Chacras de Coria – Mendoza)

Ronda Final

Nota: La foto, que acompaña la nota, pertenece a Chacras de Coria de Mendoza en los festejos por el ascenso.

Participantes
Chacras de Coria (Chacras de Coria – Mendoza)
Liniers (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
Sarmiento (San Fernando del Valle de Catamarca – Catamarca)
Tigre (Santo Pipó – Misiones)

Posiciones Finales: Chacras de Coria de Mendoza 13 puntosLiniers de Bahía Blanca 12; Tigre de Santo Pipó 10 y Sarmiento de Catamarca 0.
Nota: Atlético Chacras de Coria se clasificó campeón y ascendió al Torneo Argentino “A”.
Nota: Liniers, como subcampeón también ascendió al Torneo Argentino “A”.

El Torneo:
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
28/05/2000 en Chacras de Coria: Chacras de Coria de Mendoza 1 (Salvatierra), Sarmiento de Catamarca 0
28/05/2000 en Bahía Blanca: Liniers de Bahía Blanca 4, Tigre de Santo Pipó 1

2da. Fecha
04/06/2000 en Posadas: Tigre de Santo Pipó 3, Chacras de Coria de Mendoza 3
Nota: Se jugó en cancha de Guaraní Antonio Franco de Posadas.
04/06/2000 en San Fernando del Valle de Catamarca: Sarmiento de Catamarca 0, Liniers de Bahía Blanca 1
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Catamarqueña de Fútbol.

3ra. Fecha
11/06/2000 en Chacras de Coria: Chacras de Coria de Mendoza 1, Liniers de Bahía Blanca 0
11/06/2000 en Posadas: Tigre de Santo Pipó 1, Sarmiento de Catamarca 0
Nota: Se jugó en cancha de Guaraní Antonio Franco de Posadas.

4ta. Fecha
18/06/2000 en San Fernando del Valle de Catamarca: Sarmiento de Catamarca 1, Chacras de Coria de Mendoza 2
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Catamarqueña de Fútbol.
18/06/2000 en Posadas: Tigre de Santo Pipó 2, Liniers de Bahía Blanca 1
Nota: Se jugó en cancha de Guaraní Antonio Franco de Posadas.

5ta. Fecha
25/06/2000 en Chacras de Coria: Chacras de Coria de Mendoza 5, Tigre de Santo Pipó 1
25/06/2000 en Bahía Blanca: Liniers de Bahía Blanca 7, Sarmiento de Catamarca 0
Nota: Suspendido a los 26’ del 2do. Tiempo, con el marcador 7-0, por inferioridad numérica de Sarmiento. No continuó ni se modificó el resultado.

6ta. Fecha
02/07/2000 en Bahía Blanca: Liniers de Bahía Blanca 3, Chacras de Coria de Mendoza 2
02/07/2000 en San Fernando del Valle de Catamarca: Sarmiento de Catamarca 0, Tigre de Santo Pipó 1
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Catamarqueña de Fútbol.

Campeón: CHACRAS DE CORIA (Chacras de Coria – Mendoza)