El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player


























































TORNEO ARGENTINO "A"
2000/01

El Torneo Argentino “A” 2000/01 se jugó con la participación de 18 equipos, que se dividieron en 2 zonas de 9 equipos cada una. La 1ra. Fase se jugó por el sistema de todos contra todos, a dos ruedas. Los 3 primeros de cada zona clasificaron a la Etapa Final, que otorgaba el único ascenso a la 1ra. “B” Nacional.
Los equipos ubicados en el último lugar de cada zona de la 1ra. Fase, descendieron al Torneo Argentino “B”, en tanto que los que ocuparon el 8vo. lugar de cada zona jugaron partidos de Promoción con 2 equipos del Torneo Argentino “B”.
Fuente: josecarluccio.blogspot.com

PARTICIPACIÓN CORRENTINA

Continuando con la caída libre del Club Atlético Huracán Corrientes en torneos nacionales y federales, esta temporada participó por segunda vez consecutiva en el Torneo Argentino "A", obteniendo el penúltimo puesto en su zona, la zona "B", sólo arriba de Barraca de Paso de los Libres, que descendió directamente. Por ello, el azulgrana debió disputar la Promoción con un equipo proveniento del Argentino "B", en este caso fue Talleres de Ciudad Perico, a quien le ganó la permanencia en definición desde el punto del penal. La agonía continuaría un año más.

Zona "A"

Nota: La foto, que acompaña la nota, pertenece a Huracán de Tres Arroyos en la temporada 2000/01.

Participantes
Aldosivi (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Comisión de Actividades Infantiles (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Cultural Argentino (General Pico – La Pampa)
General Belgrano (Santa Rosa – La Pampa)
Huracán (San Rafael – Mendoza)
Huracán (Tres Arroyos – Provincia de Buenos Aires)
Juventud Alianza (San Juan – San Juan)
Liniers (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
Luján de Cuyo (Luján de Cuyo – Mendoza)
Nota: Chacras de Coria de Mendoza logró el ascenso al Argentino “A” y se fusionó con Luján Sport Club y Mayor Drummond, adoptando el nombre de Asociación Atlética Luján de Cuyo.

Posiciones Zona “A”: Huracán de Tres Arroyos 34 puntos; Juventud Alianza de San Juan 29; Cultural Argentino de General Pico 26; Luján de Cuyo de Mendoza 23; Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 22; Huracán de San Rafael 17; Aldosivi de Mar del Plata 16; General Belgrano de Santa Rosa 15 y Liniers de Bahía Blanca 13
Nota: Los dos primeros clasificaron al Hexagonal Final.
Nota: General Belgrano jugó la Promoción con un equipo del Torneo Argentino “B”.
Nota: Liniers descendió al Torneo Argentino “B”.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos, todos contra todos (local y visitante), por puntos, con un total de 18 fechas.

1ra. Fecha
07/01/2001 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo de Mendoza 0, Huracán de Tres Arroyos 0
07/01/2001 en Santa Rosa: General Belgrano de Santa Rosa 2 (Mariano Martínez 2), Cultural Argentino de General Pico 2 (Javier Yacuzzi y Héctor Roma)
07/01/2001 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0, Liniers de Bahía Blanca 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
07/01/2001 en San Juan: Juventud Alianza de San Juan 2 (Franco Turletti y Javier Paratore), Aldosivi de Mar del Plata 1 (Eloy Bernaola (p))
Libre: Huracán de San Rafael

2da. Fecha
14/01/2001 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 2 (Claudio Lacosegliaz y Eloy Bernaola), Comisión de Actividades Infantiles 2 (Franco Ascencio y Germán Cáceres)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
14/01/2001 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 1 (Claudio García), Huracán de San Rafael 1 (Félix Tobares)
14/01/2001 en Bahía Blanca: Liniers de Bahía Blanca 3 (Silvio Mosegui 2 y Javier Muñoz), General Belgrano de Santa Rosa 2 (Emiliano Yocco y Javier Benvenuto)
14/01/2001 en General Pico: Cultural Argentino de General Pico 2 (Gabriel Gaetano 2 (1p)), Luján de Cuyo de Mendoza 1 (Sergio Di Marco)
Libre: Juventud Alianza de San Juan

3ra. Fecha
21/01/2001 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo de Mendoza 4 (Walter Muñoz, Gustavo Di Marco, Daniel Caserio y Marcelo Salvatierra), Liniers de Bahía Blanca 1 (Silvio Mosegui)
21/01/2001 en Santa Rosa: General Belgrano de Santa Rosa 1 (Rubén Gauna), Aldosivi de Mar del Plata 0
21/01/2001 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 2 (José Tabares y Néstor Jones), Juventud Alianza de San Juan 1 (Germán Cuk Conti)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
21/01/2001 en San Rafael: Huracán de San Rafael 0, Cultural Argentino de General Pico 0
Libre: Huracán de Tres Arroyos

4ta. Fecha
28/01/2001 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 0, Luján de Cuyo de Mendoza 2 (Gabriel Ballester y Gustavo Di Marco)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Mar del Plata.
28/01/2001 en General Pico: Cultural Argentino de General Pico 0, Huracán de Tres Arroyos 0
28/01/2001 en Bahía Blanca: Liniers de Bahía Blanca 0, Huracán de San Rafael 0
28/01/2001 en San Juan: Juventud Alianza de San Juan 2 (Mauricio Lara y Javier Paratore), General Belgrano de Santa Rosa 0
Libre: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia

5ta. Fecha
04/02/2001 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo de Mendoza 1 (Gabriel Figueroa), Juventud Alianza de San Juan 1 (Mauricio Lara)
04/02/2001 en Santa Rosa: General Belgrano de Santa Rosa 2 (Javier Bogado y Sergio Bustamante), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0
04/02/2001 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 2 (Andrés Orellano y Claudio García), Liniers 1 (Silvio Mosegui)
04/02/2001 en San Rafael: Huracán de San Rafael 1 (Franco Palacios), Aldosivi de Mar del Plata 0
Libre: Cultural Argentino de General Pico

6ta. Fecha
11/02/2001 en San Juan: Juventud Alianza de San Juan 2 (Javier Paratore y Omar Vargas (p)), Huracán de San Rafael 1 (Franco Palacios)
11/02/2001 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 0, Huracán de Tres Arroyos 1 (Andrés Orellano)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
11/02/2001 en Bahía Blanca: Liniers de Bahía Blanca 1 (Fabricio André), Cultural Argentino de General Pico 2 (Diego Gil y Néstor Pérez)
11/02/2001 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 3 (José Tabares, David Jones y Cristian Febrero), Luján de Cuyo de Mendoza 1 (Marcelo Bontorno (p))
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
Libre: General Belgrano de Santa Rosa

7ma. Fecha
18/02/2001 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 2 (Claudio García y Andrés Orellano (p)), Juventud Alianza de San Juan 2 (Mauricio Lara y Omar Vargas (p))
18/02/2001 en San Rafael: Huracán de San Rafael 1 (Sebastián Montivero), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 2 (Néstor Jones y José Tabares)
18/02/2001 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo de Mendoza 2 (Luis D. Caserio y Marcelo Peruzzi), General Belgrano de Santa Rosa 0
18/02/2001 en General Pico: Cultural Argentino de General Pico 0, Aldosivi de Mar del Plata 0
Libre: Liniers de Bahía Blanca

8va. Fecha
25/02/2001 en San Juan: Juventud Alianza de San Juan 2 (Franco Turletti y Javier Paratore), Cultural Argentino de General Pico 1 (Gabriel Gaetano)
25/02/2001 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 3 (Franco Ascencio, Gustavo Caamaño y José Tabares), Huracán de Tres Arroyos 4 (Claudio García 2, Andrés Orellano y Jorge Izquierdo)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
25/02/2001 en Santa Rosa: General Belgrano de Santa Rosa 2 (Javier Bogado 2), Huracán de San Rafael 0
25/02/2001 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 3 (Ariel Amaya 2 y Andrés Bogado), Liniers de Bahía Blanca 1 (Silvio Mosegui)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
Libre: Luján de Cuyo de Mendoza

9na. Fecha
04/03/2001 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 4 (Gustavo Guevara, Claudio García, Cristian Galván y Darío Flores), General Belgrano de Santa Rosa 2 (Sergio Benvenutto 2)
04/03/2001 en Bahía Blanca: Liniers de Bahía Blanca 2 (Guillermo Puliafitto (p) y Carlos Yulita), Juventud Alianza de San Juan 2 (Omar Vargas (p) y Julio González)
04/03/2001 en General Pico: Cultural Argentino de General Pico 0, Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 2 (José Tabares y David Jones)
04/03/2001 en San Rafael: Huracán de San Rafael 1 (Jorge Carrizo), Luján de Cuyo de Mendoza 0
Libre: Aldosivi de Mar del Plata

10ma. Fecha
11/03/2001 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 0, Luján de Cuyo de Mendoza 0
11/03/2001 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 3 (Javier Gómez 2 y Alejandro Sammarone), Juventud Alianza de San Juan 3 (Omar Vargas 2 y Javier Paratore)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
11/03/2001 en Bahía Blanca: Liniers 2 (Raúl Malaspina y Rodrigo Pons), Comisión de Actividades Infantiles 0
11/03/2001 en General Pico: Cultural Argentino de General Pico 2 (Néstor Pérez y Diego Salvatierra), General Belgrano de Santa Rosa 1 (Mariano Martínez)
Libre: Huracán de San Rafael

11ma. Fecha
18/03/2001 en San Rafael: Huracán de San Rafael 1 (Jorge Carrizo), Huracán de Tres Arroyos 2 (Cristian Galván y Miguel Abad)
18/03/2001 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 3 (José Tabares, Gabriel Bustos y David Jones), Aldosivi de Mar del Plata 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
18/03/2001 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo 1 (Miguel Sánchez), Cultural Argentino de General Pico 2 (Néstor Pérez y Diego Gil)
18/03/2001 en Santa Rosa: General Belgrano de Santa Rosa 2 (Mauro Santillán y Javier Liberto), Liniers de Bahía Blanca 0
Libre: Juventud Alianza de San Juan

12ma. Fecha
25/03/2001 en San Juan: Juventud Alianza de San Juan 3 (Javier Paratore 2 y Omar Vargas), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Rubén Bobadilla)
25/03/2001 en General Pico: Cultural Argentino de General Pico 1 (Javier Yacuzzi), Huracán de San Rafael 0
25/03/2001 en Bahía Blanca: Liniers de Bahía Blanca 0, Luján de Cuyo de Mendoza 0
25/03/2001 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 1 (Darío Fernández), General Belgrano de Santa Rosa 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
Libre: Huracán de Tres Arroyos

13ra. Fecha
01/04/2001 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 1 (Miguel Abad), Cultural Argentino de General Pico 0
01/04/2001 en Santa Rosa: General Belgrano de Santa Rosa 1 (Javier Benvenutto), Juventud Alianza de San Juan 1 (Javier Paratore)
01/04/2001 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo de Mendoza 1 (Eduardo Castro), Aldosivi de Mar del Plata 0
01/04/2001 en San Rafael: Huracán de San Rafael 2 (Jorge Carrizo y Félix Tobares), Liniers de Bahía Blanca 1 (Juan Blanco)
Libre: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia

14ta. Fecha
08/04/2001 en Bahía Blanca: Liniers de Bahía Blanca 2 (Jorge Techera y Guillermo Puliafitto), Huracán de Tres Arroyos 3 (Darío Hareza, Andrés Orellano (p) y Claudio García)
08/04/2001 en San Juan: Juventud Alianza de San Juan 3 (Mauricio Lara, Javier Paratore y Mario Pacheco), Luján de Cuyo de Mendoza 1 (Walter Muñoz)
08/04/2001 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 2 (David Jones y José Tabares), General Belgrano de Santa Rosa 1 (Rubén Gauna)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
08/04/2001 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 3 (Javier Gómez, Eloy Bernaola y Ariel Amaya), Huracán de San Rafael 2 (Claudio Reta y Sebastián Longo)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
Libre: Cultural Argentino de General Pico

15ta. Fecha
15/04/2001 en San Rafael: Huracán de San Rafael 1 (Jorge Carrizo), Juventud Alianza de San Juan 2 (Mario Pacheco y Mauricio Lara)
15/04/2001 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo 1 (Marcelo Bontorno (p)), Comiisón de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0
15/04/2001 en General Pico: Cultural Argentino de General Pico 6 (Néstor Pérez, Diego Gil 2, Gastón Dadea, Javier Yacuzzi y Javier Escanilla), Liniers de Bahía Blanca 1 (Silvio Mosegui)
15/04/2001 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 4 (Claudio García 2, Andrés Orellano y Miguel Abad), Aldosivi de Mar del Plata 4 (Martín Anríquez, Eloy Bernaola, Javier Gómez y Alejandro Sammarone)
Libre: General Belgrano de Santa Rosa

16ta. Fecha
22/04/2001 en San Juan: Juventud Alianza de San Juan 0, Huracán de Tres Arroyos 2 (Jorge Izquierdo y Adalberto Pozzi)
22/04/2001 en Santa Rosa: General Belgrano de Santa Rosa 2 (Javier Bogado y Sergio Bustamante), Luján de Cuyo 3 (Gabriel Ballester, Juan Luque y Gustavo Di Marco)
22/04/2001 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 2 (Andrés Bogado y José Solaberrieta), Cultural Argentino de General Pico 1 (Gastón Dadea)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
22/04/2001 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0, Huracán de San Rafael 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
Libre: Liniers de Bahía Blanca

17ma. Fecha
29/04/2001 en San Rafael: Huracán de San Rafael 3 (Jorge Carrizo 2 y Mauricio Ortiz), General Belgrano de Santa Rosa 1 (Javier Bogado)
29/04/2001 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 1 (Iván Dragojevich), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0
29/04/2001 en General Pico: Cultural Argentino de General Pico 1 (Gastón Dadea (p)), Juventud Alianza de San Juan 0
29/04/2001 en Bahía Blanca: Liniers de Bahía Blanca 2 (Jorge Techera y Silvio Mosegui), Aldosivi de Mar del Plata 0
Libre: Luján de Cuyo de Mendoza

18va. Fecha
06/05/2001 en Santa Rosa: General Belgrano de Santa Rosa 2 (Javier Liberto y Darío Gauna (p)), Huracán de Tres Arroyos 2 (Miguel Abad y Andrés Orellano (p))
06/05/2001 en San Juan: Juventud Alianza de San Juan 2 (Julio González 2), Liniers de Bahía Blanca 1 (Rodrigo Pons)
06/05/2001 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 2 (Gabriel Bustos y Franco Ascencio), Cultural Argentino de General Pico 2 (Javier Escanilla 2)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
06/05/2001 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo 2 (Gustavo Di Marco 2), Huracán de San Rafael 2 (Mario Guerrero y Gustavo Bernardeau (p))
Libre: Aldosivi de Mar del Plata

Ganador de la Zona “A”: HURACÁN (Tres Arroyos – Provincia de Buenos Aires)

Zona "B"

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Ben Hur de Rafaela.

Participantes
13 de Junio (Pirané – Formosa)
Barraca (Paso de los Libres – Corrientes)
Ben Hur (Rafaela – Santa Fe)
Douglas Haig (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Tiro (Salta – Salta)
Huracán Corrientes (Corrientes – Corrientes)
Ñuñorco (Monteros – Tucumán)
Patronato (Paraná – Entre Ríos)
Tiro Federal (Rosario – Santa Fe)

Posiciones Zona “A”: Ben Hur de Rafaela 27 puntos; Gimnasia y Tiro de Salta 26; Patronato de Paraná 25; Ñuñorco de Monteros y Douglas Haig de Pergamino 23; Tiro Federal de Rosario 21; 13 de Junio de Pirané 17; Huracán Corrientes 16Barraca de Paso de los Libres 14
Nota: Los tres primeros clasificaron al Hexagonal Final.
Nota: Huracán Corrientes jugó la Promoción con un equipo del Torneo Argentino “B”.
Nota: Barraca descendió al Torneo Argentino “B”.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos, todos contra todos (local y visitante), por puntos, con un total de 18 fechas.

1ra. Fecha
06/01/2001 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 1 (Cristian Giacomini), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Marcos Morinigo)
07/01/2001 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Adrián Aranda), Huracán Corrientes 1 (Alfredo Villegas)
07/01/2001 en Paraná: Patronato de Paraná 0, Tiro Federal de Rosario 0
07/01/2001 en Pirané: 13 de Junio de Pirané 1 (Miguel Amaya), Ñuñorco de Monteros 1 (Gustavo García)
Nota: Se jugó en el estadio “Carlos Ismael Strong” de la Liga Piranense.
Libre: Barraca de Paso de los Libres

2da. Fecha
14/01/2001 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 5 (Ramón Chávez 3 (1p), Gustavo García (p) y Mauricio García), Ben Hur de Rafaela 2 (Cristian Giacomini y Ángel Germano (p))
14/01/2001 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 4 (Lucas Laggini, Marcos Morinigo 2 y Carlos Jiménez), Barraca de Paso de los Libres 4 (Gustavo Chamorro, Javier Vergel y Fernando Martínez 2)
14/01/2001 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 2 (Diego Olsina y Damián Alarcón), 13 de Junio de Pirané 2 (Miguel Amaya y Eduardo Sandoval)
Nota: Se jugó en cancha de Argentino de Rosario.
14/01/2001 en Corrientes: Huracán Corrientes 1 (Juan Céspedes), Patronato de Paraná 1 (Sergio Agüero)
Libre: Douglas Haig de Pergamino

3ra. Fecha
21/01/2001 en Pirané: 13 de Junio de Pirané 4 (Daniel Melgarejo, Eduardo Sandoval y Néstor Leiva 2), Huracán Corrientes 0
Nota: Se jugó en el estadio “Carlos Ismael Strong” de la Liga Piranense.
21/01/2001 en Paso de los Libres: Barraca de Paso de los Libres 1 (Marcos Toledo), Ñuñorco de Monteros 3 (Gustavo García, Adrián González y Javier Gálvez)
Nota: Se jugó en el estadio “Agustín Faraldo” de la Liga Libreña.
21/01/2001 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 2 (Juan Balmaceda y Gustavo Barraza (p)), Tiro Federal de Rosario 0
21/01/2001 en Paraná: Patronato de Paraná 2 (Claudio González y Hernán Miguel), Douglas Haig de Pergamino 0
Libre: Gimnasia y Tiro de Salta

4ta. Fecha
28/01/2001 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 2 (Mauricio García y Gustavo García (p)), Gimnasia y Tiro de Salta 4 (Fernando Robles 3 (1p) y Marcos Morinigo)
28/01/2001 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 3 (Franco Dagatti, Daniel Melgarejo e/c y Marcos Lencina), 13 de Junio de Pirané 1 (Ariel Suligoy)
28/01/2001 en Corrientes: Huracán Corrientes 1 (Alfredo Villegas), Ben Hur de Rafaela 1 (Hugo Ficetto)
28/01/2001 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 3 (Jorge Ribolzi, Aníbal Hernández y Gabriel Chiaverano), Barraca de Paso de los Libres 1 (Marcos Toledo)
Nota: Se jugó en cancha de Argentino de Rosario.
Libre: Patronato de Paraná

5ta. Fecha
04/02/2001 en Pirané: 13 de Junio de Pirané 1 (Ariel Suligoy), Patronato de Paraná 3 (Claudio González 2 y Hernán Miguel)
Nota: Se jugó en el estadio “Carlos Ismael Strong” de la Liga Piranense.
04/02/2001 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Fernando Robles), Tiro Federal de Rosario 0
04/02/2001 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 1 (Damián Andermatten), Douglas Haig de Pergamino)
04/02/2001 en Paso de los Libres: Barraca de Paso de los Libres 2 (Leonardo Palacios y Luis Núñez), Huracán Corrientes 1 (Gabriel Mosevich)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Paso de los Libres.
Libre: Ñuñorco de Monteros

6ta. Fecha
11/02/2001 en Paraná: Patronato de Paraná 1 (Claudio González), Ben Hur de Rafaela 0
11/02/2001 en Corrientes: Huracán Corrientes 1 (Juan Céspedes), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Carlos Jiménez)
11/02/2001 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 1 (Daniel Hernández (p)), Ñuñorco de Monteros 1 (Ramón Chávez)
Nota: Se jugó en cancha de Argentino de Rosario.
11/02/2001 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 3 (Oscar Arévalo, Gabriel González y Cristian Calabrese (p)), Barraca de Paso de los Libres 2 (Javier Vergel 2)
Libre: 13 de Junio de Pirané

7ma. Fecha
18/02/2001 en Paso de los Libres: Barraca de Paso de los Libres 0, Patronato de Paraná 1 (Pedro Godoy)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Paso de los Libres.
18/02/2001 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Fernando Robles 2), Douglas Haig de Pergamino 1 (Marcos Lencina)
18/02/2001 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 2 (Adrián González y Gustavo García), Huracán Corrientes 0
18/02/2001 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 5 (Juan Balmaceda 2, Claudinho 2 y Claudio Del Moro), 13 de Junio de Pirané 0
Libre: Tiro Federal de Rosario

8va. Fecha
25/02/2001 en Paraná: Patronato de Paraná 5 (Víctor Zapata, Claudio González, Hernán Miguel, Fabián González e/c y Ángel Galarza), Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Marcos Morinigo y Walter Reyna)
25/02/2001 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 2 (Cristian Calabrese (p) y Oscar Arévalo), Ñuñorco de Monteros 1 (Ramón Chávez)
25/02/2001 en Pirané: 13 de Junio de Pirané 3 (Eduardo Sandoval 2 y Néstor Palmerola), Barraca de Paso de los Libres 2 (Gustavo Chamorro y Luis Núñez)
Nota: Se jugó en el estadio “Carlos Ismael Strong” de la Liga Piranense.
25/02/2001 en Corrientes: Huracán Corrientes 1 (Rodolfo Pagani), Tiro Federal de Rosario 1 (Humberto Felichichi)
Libre: Ben Hur de Rafaela

9na. Fecha
04/03/2001 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 2 (Daniel Molina y Gustavo García), Patronato de Paraná 0
04/03/2001 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Walter Reyna), 13 de Junio de Pirané 0
04/03/2001 en Paso de los Libres: Barraca de Paso de los Libres 2 (Marcos Toledo y Carlos Godoy), Ben Hur de Rafaela 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Paso de los Libres.
04/03/2001 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 2 (Eric Banduini y Ezequiel Iglesias), Douglas Haig de Pergamino 1 (Marcos Lencina)
Nota: Se jugó en cancha de Argentino de Rosario.
Libre: Huracán Corrientes

10ma. Fecha
11/03/2001 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 1 (Ezequiel Iglesias), Patronato de Paraná 2 (Ángel Galarza y Claudio González)
Nota: Se jugó en cancha de Argentino de Rosario.
11/03/2001 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Fernando Robles y Marcos Morinigo), Ben Hur de Rafaela 2 (Antonio Zorzenón y Santiago Autino)
11/03/2001 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 1 (Silvio Díaz), 13 de Junio de Pirané 1 (Andrés Cáceres)
11/03/2001 en Corrientes: Huracán Corrientes 1 (Gabriel Mosevich), Douglas Haig de Pergamino 2 (Carlos Masuero y Gabriel González)
Libre: Barraca de Paso de los Libres

11ma. Fecha
18/03/2001 en Paraná: Patronato de Paraná 0, Huracán Corrientes 0
18/03/2001 en Paso de los Libres: Barraca de Paso de los Libres 2 (José Núñez 2), Gimnasia y Tiro de Salta 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Paso de los Libres.
18/03/2001 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 3 (Ángel Germano, Santiago Autino y Cristian Giacomini (p)), Ñuñorco de Monteros 2 (Silvio Díaz y Carlos García)
18/03/2001 en Pirané: 13 de Junio de Pirané 1 (Carlos Benítez), Tiro Federal de Rosario 1 (Hernán Moreira)
Nota: Se jugó en el estadio “Carlos Ismael Strong” de la Liga Piranense.
Libre: Douglas Haig de Pergamino

12ma. Fecha
25/03/2001 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Cristian Calabrese (p)), Patronato de Paraná 0
25/03/2001 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 2 (Carlos Godoy e/c y Silvio Díaz), Barraca de Paso de los Libres 1 (Marcos Toledo)
25/03/2001 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 1 (Ezequiel Iglesias), Ben Hur de Rafaela 2 (Gustavo Barraza y Damián Andermatten)
Nota: Se jugó en cancha de Tiro Federal de Rosario.
25/03/2001 en Corrientes: Huracán Corrientes 1 (Juan Céspedes), 13 de Junio de Pirané 0
Libre: Gimnasia y Tiro de Salta

13ra. Fecha
01/04/2001 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Fernando Robles), Ñuñorco de Monteros 0
01/04/2001 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 0, Huracán Corrientes 0
01/04/2001 en Pirané: 13 de Junio de Pirané 1 (Miguel Amaya), Douglas Haig de Pergamino 1 (Rubén Piris)
Nota: Se jugó en el estadio “Carlos Ismael Strong” de la Liga Piranense.
01/04/2001 en Paso de los Libres: Barraca de Paso de los Libres 0, Tiro Federal de Rosario 5 (Gustavo Iglesias, César Medina, Luis Díaz y Eric Banduini 2)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Paso de los Libres.
Libre: Patronato de Paraná

14ta. Fecha
08/04/2001 en Paraná: Patronato de Paraná 2 (Cesáreo Suárez (p) y Claudio González), 13 de Junio de Pirané 2 (Marcelo Morales 2)
08/04/2001 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 2 (Javier Gómez y Cristian Calabrese), Ben Hur 4 (Juan Balmaceda 3 y Damián Andermatten)
Nota: Suspendido a los 34’ del 2do. Tiempo, con el marcador 2-4, por una agresión a Ricardo Palma (DT de Ben Hur). No continuó, ni se modificó el resultado.
08/04/2001 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 3 (Gustavo Iglesias 2 y Eric Banduini), Gimnasia y Tiro de Salta 0
Nota: Se jugó en cancha de Argentino de Rosario.
08/04/2001 en Corrientes: Huracán Corrientes 2 (Ariel Vallejos y Alfredo Villegas (p)), Barraca de Paso de los Libres 0
Libre: Ñuñorco de Monteros

15ta. Fecha
15/04/2001 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 1 (Juan Balmaceda), Patronato de Paraná 1 (Pedro Godoy)
15/04/2001 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 4 (Fernando Robles 2, Carlos Moreno y Norberto Gambini), Huracán Corrientes 1 (Alfredo Alegre)
15/04/2001 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 1 (Walter Ovejero), Tiro Federal de Rosario 1 (Eric Banduini)
Nota: Suspendido a los 37’ del 2do. Tiempo, con el marcador 1-1, por agresión al arquero Gustavo Heit de Tiro Federal. Continuó el 2 de mayo en cancha de Racing de Córdoba.
15/04/2001 en Paso de los Libres: Barraca de Paso de los Libres 4 (Marcos Toledo 2 y José Kreivich 2), Douglas Haig de Pergamino 1 (Mauricio Leites)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Paso de los Libres.
Libre: 13 de Junio de Pirané

16ta. Fecha
22/04/2001 en Paraná: Patronato de Paraná 3 (Patricio Lescano 3), Barraca de Paso de los Libres 3 (Fernando Martínez 2 y Javier Vergel)
22/04/2001 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 2 (Mauricio Leites y Marcos Lencina), Gimnasia y Tiro de Salta 0
22/04/2001 en Corrientes: Huracán Corrientes 4 (Juan Céspedes, Alfredo Villegas 2 (1p) y Rodolfo Pagani), Ñuñorco de Monteros 2 (Ramón Chávez 2 (1p))
22/04/2001 en Pirané: 13 de Junio de Pirané 3 (Ariel Suligoy y Carlos Benítez 2), Ben Hur de Rafaela 3 (Cristian Giacomini, Juan Balmaceda y Antonio Zorzenón)
Nota: Se jugó en el estadio “Carlos Ismael Strong” de la Liga Piranense.
Libre: Tiro Federal de Rosario

17ma. Fecha
29/04/2001 en Paso de los Libres: Barraca de Paso de los Libres 2 (José Martínez 2), 13 de Junio de Pirané 5 (Eduardo Sandoval 3, Néstor Palmerola y Ariel Suligoy)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Paso de los Libres.
29/04/2001 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Carlos Jiménez y Fabián González), Patronato de Paraná 0
29/04/2001 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 3 (Ramón Chávez, Martín Anastacio y Silvio Díaz), Douglas Haig de Pergamino 1 (Marcos Lencina)
29/04/2001 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 2 (Ezequiel Iglesias 2), Huracán Corrientes 0
Nota: Se jugó en cancha de Tiro Federal de Rosario.
Libre: Ben Hur de Rafaela

18va. Fecha
06/05/2001 en Paraná: Patronato de Paraná 1 (Hernán Miguel), Ñuñorco de Monteros 1 (Juan Contreras)
06/05/2001 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 2 (Claudio Emmert), Barraca de Paso de los Libres 0
06/05/2001 en Pirané: 13 de Junio de Pirané 1 (Eduardo Sandoval), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Luis Sillero)
Nota: Se jugó en el estadio “Carlos Ismael Strong” de la Liga Piranense.
06/05/2001 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Mauricio Leites), Tiro Federal de Rosario 0
Libre: Huracán Corrientes

Ganador de la Zona “B”: BEN HUR (Rafaela – Santa Fe)

Torneo Hexagonal por el Ascenso

Nota: La foto, que acompaña la nota, pertenece a Huracán de Tres Arroyos en los festejos por el ascenso al Nacional “B”.

Participantes
Ben Hur (Rafaela – Santa Fe)
Cultural Argentino (General Pico – La Pampa)
Gimnasia y Tiro (Salta – Salta)
Huracán (Tres Arroyos – Provincia de Buenos Aires)
Juventud Alianza (San Juan – San Juan)
Patronato (Paraná – Entre Ríos)

Posiciones Hexagonal Final: Huracán de Tres Arroyos 20 puntos; Gimnasia y Tiro de Salta 18; Juventud Alianza de San Juan 17; Ben Hur de Rafaela 15; Patronato de Paraná 14 y Cultural Argentino de General Pico 1.
Nota: Huracán de Tres Arroyos ascendió al Nacional “B”.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos, todos contra todos (local y visitante), por puntos, con un total de 10 fechas.

1ra. Fecha
13/05/2001 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 4 (Sebastián Arenas, Fabián González, Walter Reyna y Luis Sillero), Patronato de Paraná 1 (Alejandro Pacheco)
13/05/2001 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 1 (Marcelo Velázquez), Juventud Alianza de San Juan 1 (Omar Vargas)
13/05/2001 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 1 (Antonio Zorzenón), Cultural Argentino de General Pico 0

2da. Fecha
20/05/2001 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 3 (Carlos Moreno, Marcos Morinigo y Fernando Brandán), Ben Hur de Rafaela 2 (Antonio Zorzenón y Damián Andermatten)
20/05/2001 en San Juan: Juventud Alianza de San Juan 3, Cultural Argentino de General Pico 0
20/05/2001 en Paraná: Patronato de Paraná 1, Huracán de Tres Arroyos 0

3ra. Fecha
27/05/2001 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 3 (Claudio García 2 y Darío Hareza), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Luis Sillero)
27/05/2001 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 1 (Damián Andermatten), Juventud Alianza de San Juan 1 (Sergio Fernández)
27/05/2001 en General Pico: Cultural Argentino de General Pico 0, Patronato de Paraná 0

4ta. Fecha
03/06/2001 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 6 (Daniel Gambini, Marco Moriñigo, Fernando Robles 2 (1p) y Luis Sillero 2), Cultural Argentino de General Pico 3 (Fernando Vallejos 3)
03/06/2001 en Paraná: Patronato de Paraná 2 (Sebastián Brítez (p) y Hernán Miguel), Juventud Alianza de San Juan 1 (Mario Pacheco)
03/06/2001 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 1 (Cristian Galván), Ben Hur de Rafaela 1 (Darío Hareza e/c)

5ta. Fecha
10/06/2001 en San Juan: Juventud Alianza de San Juan 3 (Javier Paratore 2 y Ariel Moyano), Gimnasia y Tiro de Salta 0
10/06/2001 en General Pico: Cultural Argentino de General Pico 3 (Gabriel Gaetano, Néstor Pérez y Fernando Vallejos), Huracán de Tres Arroyos 4 (Claudio García 3 y Andrés Orellano)
10/06/2001 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 3 (Gustavo Barraza, Daniel Lencinas y Juan Balmaceda), Patronato de Paraná 1 (Sebastián Brítez (p))

6ta. Fecha
17/06/2001 en Paraná: Patronato de Paraná 5 (Hernán Miguel, Ángel Galarza, Sebastián Brítez (p), Claudio González y Pedro Godoy), Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Fernando Robles 2)
17/06/2001 en General Pico: Cultural Argentino de General Pico 0, Ben Hur de Rafaela 1 (Gabriel Veronesse)
17/06/2001 en San Juan: Juventud Alianza de San Juan 0, Huracán de Tres Arroyos 1 (Claudio García)

7ma. Fecha
24/06/2001 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 3 (Claudio García, Darío Hareza e Iván Dragojevich), Patronato de Paraná 0
24/06/2001 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 3 (Cristian Giacomini, Ángel Germano y Juan Balmaceda), Gimnasia y Tiro de Salta 0
24/06/2001 en General Pico: Cultural Argentino de General Pico 0, Juventud Alianza de San Juan 2 (Mario Pacheco y Gustavo Celani)

8va. Fecha
01/07/2001 en San Juan: Juventud Alianza de San Juan 1 (Javier Paratore), Ben Hur de Rafaela 0
01/07/2001 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 3 (Jemio Portugal, Carlos Moreno y Fernando Brandán), Huracán de Tres Arroyos 0
01/07/2001 en Paraná: Patronato de Paraná 3 (Marcelo Candia, Claudio González y Orlando Burgos), Cultural Argentino de General Pico 1 (Néstor Pérez)

9na. Fecha
08/07/2001 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 1 (Cristian Giacomini), Huracán de Tres Arroyos 2 (Jorge Izquierdo y Claudio García)
08/07/2001 en San Juan: Juventud Alianza de San Juan 2 (Omar Vargas 2 (1p)), Patronato de Paraná 1 (Marcelo Candia)
08/07/2001 en General Pico: Cultural Argentino de General Pico 0, Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Luis Sillero y Walter Reyna (p))

10ma. Fecha
15/07/2001 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 2 (Claudio García y Gustavo Guevara), Cultural Argentino de General Pico 0
15/07/2001 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 3 (Sebastián Arenas, Lucas Laggini y Fernando Robles), Juventud Alianza de San Juan 2 (Omar Díaz y Mauricio Lara)
15/07/2001 en Paraná: Patronato de Paraná 2 (Cesáreo Suárez 2), Ben Hur de Rafaela 2 (Antonio Zorzenón y Gustavo Barraza)

Campeón: HURACÁN (Tres Arroyos – Provincia de Buenos Aires)

Partidos de Promoción

Nota: La foto, que acompaña la nota, pertenece a Estudiantes de Río Cuarto en la temporada 2000/01 y el escudo al Club Huracán Corrientes.

Participantes
Estudiantes (Río Cuarto – Córdoba)
General Belgrano (Santa Rosa – La Pampa)
Huracán Corrientes (Corrientes – Corrientes)
Talleres (Perico – Jujuy)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con alargue y penales luego del segundo encuentro.

Partidos de Ida
24/06/2001 en Santa Rosa: General Belgrano de Santa Rosa 1 (Javier Bogado), Estudiantes de Río Cuarto 0
24/06/2001 en Corrientes: Huracán Corrientes 3 (Gabriel Mosevich, Diego González y Rodolfo Pagani), Talleres de Perico 1

Partidos de Vuelta
01/07/2001 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 3 (Rodríguez, Funes y Cabrera), General Belgrano de Santa Rosa 1 (Teuly)
01/07/2001 en Perico: Talleres de Perico 2 (Arroyo 2), Huracán Corrientes 0
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota: En definición por penales, ganó Huracán Corrientes 5-4.

Ganadores de la Promoción: ESTUDIANTES (Río Cuarto – Córdoba) y HURACÁN CORRIENTES (Corrientes – Corrientes)