El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player


























































TORNEO ARGENTINO "B"
2000/01

En la temporada 2000/01 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió la Ronda “Preliminar” fueron las siguientes: Bonaerense, Centro, Norte, Litoral, Sur y Cuyo.
La Ronda Preliminar de la Región Bonaerense se jugó en 2 etapas, con 34 equipos. Se dividió en 2 Subregiones (Norte y Sur). La Subregión Norte se jugó con 16 equipos divididos en 3 Subzonas (1 de 6 y 2 de 5). La Subregión Sur se jugó con 18 equipos divididos en 3 Subzonas de 6 equipos cada una.
En la 1ra. Etapa se clasificaron los 3 primeros de cada zona (en total 18 equipos). Estos en la 2da. Etapa se dividieron en 6 zonas de 3 equipos cada una y los ganadores de cada una de ellas (en total 6 equipos) pasaron a la 1ra. Ronda del Torneo Argentino “B”.
La Ronda Preliminar de la Región Norte se jugó en 2 etapas, con 18 equipos pertenecientes a las provincias de Tucumán, Santiago del Estero, Catamarca, Salta y Jujuy. En la 1ra. Etapa se dividieron en 6 zonas de 3 equipos cada una y pasaron a la 2da. Etapa los 2 primeros de cada zona (total: 12 equipos).
Estos en la 2da. Etapa se dividieron en 3 zonas de 4 equipos cada una y los ganadores de cada una de ellas, más los 2 mejores segundos (en total 5 equipos) pasaron a la 1ra. Ronda del Torneo Argentino “B” (Octavos de Final).
La Ronda Preliminar de la Región Centro se jugó en 2 etapas, con 25 equipos pertenecientes a las provincias de Catamarca, La Rioja, Córdoba y Santa Fe. En la 1ra. Etapa se dividieron en 3 zonas denominadas Catamarca/La Rioja; Córdoba y Santa Fe.
La Zona Catamarca/La Rioja se jugó con 7 equipos (divididos en 2 subzonas: 1 de 4 equipos y otra de 3). Clasificaron 2 de cada subzona para la 2da. Etapa (4 equipos), que jugaron todos contra todos y los 2 primeros pasaron a los Octavos de Final del Torneo Argentino “B”.
La Zona Córdoba se jugó con 8 equipos (divididos en 2 subzonas de 4 equipos cada una). Clasificaron los 2 primeros de cada subzona para la 2da. Etapa (4 equipos). En esta instancia los 4 clasificados jugaron por eliminación y clasificaron a los Octavos de Final del Torneo Argentino “B”, los dos ganadores, más el ganador del enfrentamiento entre los perdedores de la 1ra. instancia (en total 3 equipos).
La Zona Santa Fe se jugó con 10 equipos (divididos en 3 subzonas: 1 de 4 equipos y 2 de 3). Clasificaron los 2 primeros de cada subzona para la 2da. Etapa (6 equipos). En esta instancia los 6 clasificados se dividieron en dos zonas de 3 equipos cada una y el ganador de cada zona clasificó a los Octavos de Final del Torneo Argentino “B”.
La Ronda Preliminar de la Región Sur se jugó en 1 etapas, con 15 equipos pertenecientes a las provincias de La Pampa, Neuquén, Río Negro, Chubut y Santa Cruz. Se dividieron en 3 zonas denominadas Santa Cruz, Chubut y Río Negro/Neuquén/La Pampa (esta última se dividió en 3 subzonas). El ganador de cada una de las zonas y de las subzonas, clasificó al Torneo Argentino “B” en Octavos de Final (total: 5 equipos).
La Ronda Preliminar de la Región Cuyo se jugó en 1 etapas, con 10 equipos pertenecientes a las provincias de Mendoza, San Juan y San Luis. Se dividieron en 2 zonas de 5 equipos cada una, con partidos interzonales. Clasificaron a los Octavos de Final los 2 primeros de cada zona y el mejor tercero (total: 5 equipos).
La Ronda Preliminar de la Región Litoral se jugó con 35 equipos pertenecientes a las provincias de Misiones, Corrientes, Chaco, Formosa y Entre Ríos. Se dividieron en 5 Subzonas (1 de 6 equipos; 2 de 4 equipos; 1 de 3 y 1 de 14). Clasificaron a los Octavos de Final el ganador de la final entre los ganadores de las Subzonas 1 y 2; el ganador de la final entre los ganadores de las Subzonas 3 y 4; el ganador de la Rueda de Ganadores de la Subzona 5 y el ganador de la Rueda de Perdedores de la Subzona 5 (total: 4 equipos).
La Ronda de Cuartos de Final se jugó con 32 equipos, que clasificaron de la Ronda Preliminar. Se dividieron en 8 grupos de 4 equipos cada uno. Los dos primeros de cada grupo clasificaron a los Semifinales Final (total: 16 equipos).
La Ronda de Semifinales se jugó con 16 equipos, que clasificaron de la ronda anterior. Se dividieron en 4 grupos de 4 equipos cada uno. Los dos primeros de cada grupo clasificaron a las Finales (total: 8 equipos).
La Ronda Final se jugó con 8 equipos, que clasificaron de la ronda anterior. Se dividieron en 2 grupos de 4 equipos cada uno. El primero de cada grupo logro el ascenso al Torneo Argentino “A”. (total: 2 equipos). Los que finalizaron en 2do. lugar jugaron partidos de Promoción con equipos del Argentino “A”
Fuente: josecarluccio.blogspot.com

PARTICIPACIÓN CORRENTINA

Como es habitual en estos torneos, participó por la Liga Correntina de Fútbol, el club Sportivo Ferroviario, a quien en la zona inicial de grupos le fue pésimo, quedando en la última posición.

Ronda Preliminar
Región Bonarense
Subregión Norte
Primera Etapa
Subzona 1

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Del Acuerdo de San Nicolás.

Participantes
Defensores de Salto (Salto – Provincia de Buenos Aires)
Del Acuerdo (San Nicolás – Provincia de Buenos Aires)
Independencia FC (San Pedro – Provincia de Buenos Aires)
Porteño FC (Colón – Provincia de Buenos Aires)
Social Ramallo (Villa Ramallo – Provincia de Buenos Aires)
Sports Salto (Salto – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Del Acuerdo de San Nicolás 21 puntos; Social Ramallo de Villa Ramallo 18; Defensores de Salto 15; Porteño FC de Colón 13; Independencia FC de San Pedro 10 y Sports Salto de Salto 9
Nota: Los dos primeros clasificaron a la 2da. Etapa de la Ronda Preliminar.

El Torneo:
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 10 fechas.

1ra. Fecha
13/08/2000 en San Nicolás: Del Acuerdo de San Nicolás 3, Social Ramallo de Villa Ramallo 0
13/08/2000 en Salto: Defensores de Salto 1, Independencia FC de San Pedro 0
13/08/2000 en Colón: Porteño FC de Colón 1, Sports Salto de Salto 0

2da. Fecha
20/08/2000 en San Pedro: Independencia FC de San Pedro 1, Del Acuerdo de San Nicolás 4
20/08/2000 en Villa Ramallo: Social Ramallo de Villa Ramallo 4, Sports Salto de Salto 2
20/08/2000 en Salto: Defensores de Salto 3, Porteño FC de Colón 0

3ra. Fecha
27/08/2000 en Salto: Sports Salto de Salto 1, Independencia FC de San Pedro 1
27/08/2000 en San Nicolás: Del Acuerdo de San Nicolás 4, Defensores de Salto 2
27/08/2000 en Colón: Porteño FC de Colón 0, Social Ramallo de Villa Ramallo 1

4ta. Fecha
03/09/2000 en Salto: Defensores de Salto 2, Sports Salto de Salto 2
03/09/2000 en San Pedro: Independencia FC de San Pedro 2, Social Ramallo de Villa Ramallo 1
03/09/2000 en San Nicolás: Del Acuerdo de San Nicolás 2, Porteño FC de Colón 0

5ta. Fecha
10/09/2000 en Villa Ramallo: Social Ramallo de Villa Ramallo 3, Defensores de Salto 2
10/09/2000 en Salto: Sports Salto de Salto 3, Del Acuerdo de San Nicolás 2
10/09/2000 en Colón: Porteño FC de Colón 3, Independencia FC de San Pedro 2

6ta. Fecha
17/09/2000 en Villa Ramallo: Social Ramallo de Villa Ramallo 1, Del Acuerdo de San Nicolás 2
17/09/2000 en San Pedro: Independencia FC de San Pedro 3, Defensores de Salto 2
17/09/2000 en Salto: Sports Salto de Salto 1, Porteño FC de Colón 2

7ma. Fecha
24/09/2000 en San Nicolás: Del Acuerdo de San Nicolás 7, Independencia FC de San Pedro 1
24/09/2000 en Salto: Sports Salto de Salto 1, Social Ramallo de Villa Ramallo 3
24/09/2000 en Colón: Porteño FC de Colón 1, Defensores de Salto 1

8va. Fecha
01/10/2000 en San Pedro: Independencia FC de San Pedro 3, Sports Salto de Salto 2
01/10/2000 en Salto: Defensores de Salto 1, Del Acuerdo de San Nicolás 0
01/10/2000 en Villa Ramallo: Social Ramallo de Villa Ramallo 5, Porteño FC de Colón 2

9na. Fecha
08/10/2000 en Salto: Sports Salto de Salto 1, Defensores de Salto 1
08/10/2000 en Villa Ramallo: Social Ramallo de Villa Ramallo 5, Independencia FC de San Pedro 4
08/10/2000 en Colón: Porteño FC de Colón 1, Del Acuerdo de San Nicolás 5

10ma. Fecha
15/10/2000 en Salto: Defensores de Salto 2, Social Ramallo de Villa Ramallo 1
15/10/2000 en San Nicolás: Del Acuerdo de San Nicolás 1, Sports Salto de Salto 4
15/10/2000 en San Pedro: Independencia FC de San Pedro 0, Porteño FC de Colón 1

Ganador de la Subzona 1: DEL ACUERDO (San Nicolás – Provincia de Buenos Aires)

Ronda Preliminar
Región Bonarense
Subregión Norte
Primera Etapa
Subzona 2

 

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Atlético Luján.

Participantes
Atlético Luján (Luján – Provincia de Buenos Aires)
Belgrano (Zárate – Provincia de Buenos Aires)
Independiente (Chivilcoy – Provincia de Buenos Aires)
La Academia (Chacabuco – Provincia de Buenos Aires)
Quilmes (Mercedes – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Atlético Luján de Luján 16 puntos; Independiente de Chivilcoy 15; Belgrano de Zárate y La Academia de Chacabuco 12; Quilmes de Mercedes 7
Nota: Los dos primeros clasificaron a la 2da. Etapa de la Ronda Preliminar.

El Torneo:
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 10 fechas.

1ra. Fecha
13/08/2000 en Zárate: Belgrano de Zárate 3, Independiente de Chivilcoy 0
13/08/2000 en Luján: Atlético Luján de Luján 2, Quilmes de Mercedes 1
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Luján.
Libre: La Academia de Chacabuco

2da. Fecha
20/08/2000 en Mercedes: Quilmes de Mercedes 2, Belgrano de Zárate 1
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Mercedes.
20/08/2000 en Chivilcoy: Independiente de Chivilcoy 4, La Academia de Chacabuco 3
Libre: Atlético Luján de Luján

3ra. Fecha
27/08/2000 en Chacabuco: La Academia de Chacabuco 1, Quilmes de Mercedes 0
27/08/2000 en Zárate: Belgrano de Zárate 3, Atlético Luján de Luján 0
Libre: Independiente de Chivilcoy

4ta. Fecha
03/09/2000 en Luján: Atlético Luján de Luján 2, La Academia de Chacabuco 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Luján.
03/09/2000 en Mercedes: Quilmes de Mercedes 1, Independiente de Chivilcoy 3
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Mercedes.
Libre: Belgrano de Zárate

5ta. Fecha
10/09/2000 en Chivilcoy: Independiente de Chivilcoy 2, Atlético Luján de Luján 0
10/09/2000 en Chacabuco: La Academia de Chacabuco 7, Belgrano de Zárate 2
Libre: Quilmes de Mercedes

6ta. Fecha
17/09/2000 en Chivilcoy: Independiente de Chivilcoy 1, Belgrano de Zárate 0
17/09/2000 en Mercedes: Quilmes de Mercedes 1, Atlético Luján de Luján 1
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Mercedes.
Libre: La Academia de Chacabuco

7ma. Fecha
24/09/2000 en Zárate: Belgrano de Zárate 4, Quilmes de Mercedes 0
24/09/2000 en Chacabuco: La Academia de Chacabuco 2, Independiente de Chivilcoy 1
Libre: Atlético Luján de Luján.

8va. Fecha
01/10/2000 en Mercedes: Quilmes de Mercedes 2, La Academia de Chacabuco 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Mercedes.
01/10/2000 en Luján: Atlético Luján de Luján 7, Belgrano de Zárate 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Luján.
Libre: Independiente de Chivilcoy

9na. Fecha
08/10/2000 en Chacabuco: La Academia de Chacabuco 1, Atlético Luján de Luján 5
08/10/2000 en Chivilcoy: Independiente de Chivilcoy 5, Quilmes de Mercedes 2
Libre: Belgrano de Zárate

10ma. Fecha
15/10/2000 en Luján: Atlético Luján de Luján 3, Independiente de Chivilcoy 1
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Luján.
15/10/2000 en Zárate: Belgrano de Zárate 7, La Academia de Chacabuco 2
Libre: Quilmes de Mercedes

Ganador de la Subzona 2: ATLÉTICO LUJÁN (Luján – Provincia de Buenos Aires)

Ronda Preliminar
Región Bonarense
Subregión Norte
Primera Etapa
Subzona 3

 

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Once Tigres.

Participantes
Defensores del Bajo (Bragado – Provincia de Buenos Aires)
Juventud Unida (Lincoln – Provincia de Buenos Aires)
Once Tigres (Nueve de Julio – Provincia de Buenos Aires)
Rivadavia (Junín – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Junín – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Once Tigres de Nueve de Julio 20 puntos; Juventud Unida de Lincoln 16; Rivadavia de Junín 9;Defensores del Bajo de Bragado 7 y River Plate de Junín 5
Nota: Los dos primeros clasificaron a la 2da. Etapa de la Ronda Preliminar.

El Torneo:
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 10 fechas.

1ra. Fecha
13/08/2000 en Bragado: Defensores del Bajo 2, Juventud Unida de Lincoln 1
13/08/2000 en Junín: Rivadavia de Junín 0, Once Tigres de Nueve de Julio 2
Libre: River Plate de Junín

2da. Fecha
20/08/2000 en Nueve de Julio: Once Tigres de Nueve de Julio 3, Defensores del Bajo de Bragado 0
20/08/2000 en Lincoln: Juventud Unida de Lincoln 1, River Plate de Junín 0
Libre: Rivadavia de Junín

3ra. Fecha
27/08/2000 en Junín: River Plate de Junín 1, Once Tigres de Nueve de Julio 0
27/08/2000 en Bragado: Defensores de Bajo de Bragado 0, Rivadavia de Junín 4
Libre: Juventud Unida de Lincoln

4ta. Fecha
03/09/2000 en Junín: Rivadavia de Junín 2, River Plate de Junín 0
03/09/2000 en Nueve de Julio: Once Tigres de Nueve de Julio 1, Juventud Unida de Lincoln 0
Libre: Defensores del Bajo de Bragado

5ta. Fecha
10/09/2000 en Lincoln: Juventud Unida de Lincoln 4, Rivadavia de Junín 1
10/09/2000 en Junín: River Plate de Junín 0, Defensores del Bajo de Bragado 3
Libre: Once Tigres de Nueve de Julio

6ta. Fecha
17/09/2000 en Lincoln: Juventud Unida de Lincoln 5, Defensores del Bajo 2
17/09/2000 en Nueve de Julio: Once Tigres de Nueve de Julio 3, Rivadavia de Junín 2
Libre: River Plate de Junín

7ma. Fecha
24/09/2000 en Bragado: Defensores del Bajo de Bragado 1, Once Tigres de Nueve de Julio 5
24/09/2000 en Junín: River Plate de Junín 1, Juventud Unida de Lincoln 3
Libre: Rivadavia de Junín.

8va. Fecha
01/10/2000 en Nueve de Julio: Once Tigres de Nueve de Julio 3, River Plate de Junín 2
01/10/2000 en Junín: Rivadavia de Junín 3, Defensores del Bajo de Bragado 2
Libre: Juventud Unida de Lincoln

9na. Fecha
08/10/2000 en Junín: River Plate de Junín 6, Rivadavia de Junín 0
08/10/2000 en Lincoln: Juventud Unida de Lincoln 1, Once Tigres de Nueve de Julio 1
Libre: Defensores del Bajo de Bragado

10ma. Fecha
15/10/2000 en Junín: Rivadavia de Junín 3, Juventud Unida de Lincoln 4
15/10/2000 en Bragado: Defensores del Bajo de Bragado 1, River Plate de Junín 1
Libre: Once Tigres de Nueve de Julio

Ganador de la Subzona 3: ONCE TIGRES (Nueve de Julio – Provincia de Buenos Aires)

Ronda Preliminar
Región Bonarense
Subregión Sur
Primera Etapa
Subzona 1

 

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Alvarado.

Participantes
Alvarado (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Banfield (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Lezama FC (Lezama – Provincia de Buenos Aires)
San Vicente (Pinamar – Provincia de Buenos Aires)
Sport Club Magdalena (Magdalena – Provincia de Buenos Aires)
Villa Garibaldi (Magdalena – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Alvarado de Mar del Plata 26 puntos; Lezama FC de Lezama 19; Banfield de Mar del Plata 18; Sport Club Magdalena de Magdalena 11; San Vicente de Pinamar 7 y Villa Garibaldi de Magdalena 2.
Nota: Los dos primeros clasificaron a la 2da. Etapa de la Ronda Preliminar.

El Torneo:
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 10 fechas.

1ra. Fecha
13/08/2000 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 3 (Carlos Magaña, José L. Villar y Martín R. Cuevas), Banfield de Mar del Plata 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
13/08/2000 en Chascomús: Villa Garibaldi de Magdalena 0, San Vicente de Pinamar 0
Nota: Se jugó en el estadio Polideportivo de Chascomús.
13/08/2000 en Magdalena: Sport Club Magdalena de Magdalena 0, Lezama FC de Lezama 0

2da. Fecha
20/08/2000 en General Madariaga: San Vicente de Pinamar 1 (Julio Galván), Alvarado de Mar del Plata 2 (Jorge Santa Cruz 2)
Nota: Se jugó en el estadio “Francisco Alcuaz” de General Madariaga.
20/08/2000 en Mar del Plata: Banfield de Mar del Plata 3, Lezama FC de Lezama 1
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
20/08/2000 en Chascomús: Villa Garibaldi de Magdalena 2 (Argüello y Hernán López), Sport Club Magdalena de Magdalena 2 (Leonardo Gómez y Luis Martín)
Nota: Se jugó en el estadio Polideportivo de Chascomús.

3ra. Fecha
27/08/2000 en Chascomús: Lezama FC de Lezama 2, San Vicente de Pinamar 1
Nota: Se jugó en el estadio Polideportivo de Chascomús.
27/08/2000 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 5 (Jorge F. Valverde 2, José L. Villar 2 y Christian E. Daguerre), Villa Garibaldi de Magdalena 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
27/08/2000 en Magdalena: Sport Club Magdalena de Magdalena 0, Banfield 0

4ta. Fecha
03/09/2000 en Chascomús: Villa Garibaldi 0, Lezama FC de Lezama 1 (Mauro Matos)
Nota: Se jugó en el estadio Polideportivo de Chascomús.
03/09/2000 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 1 (Hugo Abrales), Sport Club Magdalena de Magdalena 1 (Lucas Spotti)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
03/09/2000 en General Madariaga: San Vicente de Pinamar 0, Banfield de Mar del Plata 2
Nota: Se jugó en el estadio “Francisco Alcuaz” de General Madariaga.

5ta. Fecha
10/09/2000 en Mar del Plata: Banfield de Mar del Plata 9, Villa Garibaldi de Magdalena 2 (López y Rossi (p))
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
10/09/2000 en Chascomús: Lezama FC de Lezama 1 (Eduardo Amatrian), Alvarado de Mar del Plata 4 (Martín R. Cuevas 2, Jorge F. Valverde y Leonardo D. Serfaty)
Nota: Se jugó en el estadio Polideportivo de Chascomús.
13/09/2000 en Magdalena: Sport Club Magdalena de Magdalena 8 (Oscar Cantarutti, Lucas Spotti 3, Leonardo Gómez 3 (1p) y Luis Martín, San Vicente de Pinamar 2 (Gustavo Fernández 2 (1p))

6ta. Fecha
17/09/2000 en Mar del Plata: Banfield de Mar del Plata 0, Alvarado de Mar del Plata 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
17/09/2000 en General Madariaga: San Vicente de Pinamar 1, Villa Garibaldi de Magdalena 0
Nota: Se jugó en el estadio “Francisco Alcuaz” de General Madariaga.
17/09/2000 en Chascomús: Lezama FC de Lezama 3 (Eduardo Amatrián, Mauro Matos y Sebastián Corredoira), Sport Club Magdalena de Magdalena 2 (Lucas Spotti y Leonardo Gómez)
Nota: Se jugó en el estadio Polideportivo de Chascomús.

7ma. Fecha
24/09/2000 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 4 (Leonardo D. Serfaty, Martín R. Cuevas, Jorge F. Valverde y José L. Villar), San Vicente de Pinamar 1 (Brandán)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
24/09/2000 en Chascomús: Lezama FC de Lezama 1, Banfield de Mar del Plata 0
Nota: Se jugó en el estadio Polideportivo de Chascomús.
24/09/2000 en Magdalena: Sport Club Magdalena de Magdalena 3 (Lucas Spotti y Luis Martín 2 (1p), Villa Garibaldi de Magdalena 2 (Lucas Arce y Rossi)

8va. Fecha
01/10/2000 en General Madariaga: San Vicente de Pinamar 3, Lezama FC de Lezama 4
Nota: Se jugó en el estadio “Francisco Alcuaz” de General Madariaga.
01/10/2000 en Chascomús: Villa Garibaldi de Magdalena 1 (Lucas Arzer), Alvarado de Mar del Plata 3 (Christian E. Daguerre 2 y Jorge F. Valverde)
Nota: Se jugó en el estadio Polideportivo de Chascomús.
01/10/2000 en Mar del Plata: Banfield de Mar del Plata 1 (Roque Rocha), Sport Club Magdalena de Magdalena 1 (Luis Martín (p))
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.

9na. Fecha
08/10/2000 en Chascomús: Lezama FC de Lezama 2, Villa Garibaldi de Magdalena 0
Nota: Se jugó en el estadio Polideportivo de Chascomús.
08/10/2000 en Berisso: Sport Club Magdalena de Magdalena 0, Alvarado de Mar del Plata 2 (Mariano J. Padilla y Christian E. Daguerre)
Nota: Se jugó en cancha de Villa San Carlos.
08/10/2000 en Mar del Plata: Banfield de Mar del Plata 1, San Vicente de Pinamar 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.

10ma. Fecha
15/10/2000 en Chascomús: Villa Garibaldi de Magdalena 1, Banfield de Mar del Plata 2
Nota: Se jugó en el estadio Polideportivo de Chascomús.
15/10/2000 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 2 (José L. Villar), Lezama FC de Lezama 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
15/10/2000 en General Madariaga: San Vicente de Pinamar 3, Sport Club Magdalena de Magdalena 1 (Luis Martín)
Nota: Se jugó en el estadio “Francisco Alcuaz” de General Madariaga.

Ganador de la Subzona 1: ALVARADO (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)

Ronda Preliminar
Región Bonarense
Subregión Sur
Primera Etapa
Subzona 2

 

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Independiente de Tandil.

Participantes
Ferroviario (Ayacucho – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (Tandil – Provincia de Buenos Aires)
Independiente (Tandil – Provincia de Buenos Aires)
Juventud Unida (Comandante Otamendi – Provincia de Buenos Aires)
Racing FC (Balcarce – Provincia de Buenos Aires)
Rivadavia (Necochea – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Independiente de Tandil 22 puntos; Rivadavia de Necochea 17; Racing FC de Balcarce 16; Gimnasia y Esgrima de Tandil 15; Juventud Unida de Comandante Otamendi 8 y Ferroviario de Ayacucho 6.
Nota: Los dos primeros clasificaron a la 2da. Etapa de la Ronda Preliminar.

El Torneo:
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 10 fechas.

1ra. Fecha
13/08/2000 en Necochea: Rivadavia de Necochea 3, Juventud Unida de Comandante Otamendi 0
13/08/2000 en Tandil: Independiente de Tandil 3, Gimnasia y Esgrima de Tandil 0
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.
13/08/2000 en Balcarce: Racing FC de Balcarce 5, Ferroviario de Ayacucho 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Balcarce.

2da. Fecha
20/08/2000 en Balcarce: Racing FC de Balcarce 2, Rivadavia de Necochea 1
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Balcarce.
20/08/2000 en Ayacucho: Ferroviario de Ayacucho 0, Independiente de Tandil 3
20/08/2000 en Tandil: Gimnasia y Esgrima de Tandil 1, Juventud Unida de Comandante Otamendi 2
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.

3ra. Fecha
27/08/2000 en Necochea: Rivadavia de Necochea 2, Gimnasia y Esgrima de Tandil 1
27/08/2000 en Comandante Otamendi: Juventud Unida de Comandante Otamendi 4, Ferroviario de Ayacucho 1
27/08/2000 en Tandil: Independiente de Tandil 2, Racing FC de Balcarce 0
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.

4ta. Fecha
03/09/2000 en Ayacucho: Ferroviario de Ayacucho 0, Gimnasia y Esgrima de Tandil 4
03/09/2000 en Balcarce: Racing FC de Balcarce 2, Juventud Unida de Comandante Otamendi 2
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Balcarce.
03/09/2000 en Tandil: Independiente de Tandil 3, Rivadavia de Necochea 1
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.

5ta. Fecha
10/09/2000 en Necochea: Rivadavia de Necochea 4, Ferroviario de Ayacucho 0
10/09/2000 en Tandil: Gimnasia y Esgrima de Tandil 2, Racing FC de Balcarce 0
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.
10/09/2000 en Comandante Otamendi: Juventud Unida de Comandante Otamendi 0, Independiente de Tandil 3

6ta. Fecha
17/09/2000 en Comandante Otamendi: Juventud Unida de Comandante Otamendi 0, Rivadavia de Necochea 4
17/09/2000 en Tandil: Gimnasia y Esgrima de Tandil 3, Independiente de Tandil 1
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.
17/09/2000 en Ayacucho: Ferroviario de Ayacucho 0, Racing FC de Balcarce 2

7ma. Fecha
24/09/2000 en Necochea: Rivadavia de Necochea 1, Racing FC de Balcarce 1
24/09/2000 en Tandil: Independiente de Tandil 5, Ferroviario de Ayacucho 2
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.
24/09/2000 en Comandante Otamendi: Juventud Unida de Comandante Otamendi 0, Gimnasia y Esgrima de Tandil 0

8va. Fecha
01/10/2000 en Tandil: Gimnasia y Esgrima de Tandil 1, Rivadavia de Necochea 1
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.
01/10/2000 en Ayacucho: Ferroviario de Ayacucho 3, Juventud Unida de Comandante Otamendi 2
01/10/2000 en Balcarce: Racing FC Club de Balcarce 1, Independiente de Tandil 1
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Balcarce.

9na. Fecha
08/10/2000 en Tandil: Gimnasia y Esgrima de Tandil 5, Ferroviario de Ayacucho 1
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.
08/10/2000 en Comandante Otamendi: Juventud Unida de Comandante Otamendi 2, Racing FC de Balcarce 5
08/10/2000 en Necochea: Rivadavia de Necochea 2, Independiente de Tandil 1

10ma. Fecha
15/10/2000 en Ayacucho: Ferroviario de Ayacucho 2, Rivadavia de Necochea 0
15/10/2000 en Tandil: Independiente de Tandil 3, Juventud Unida de Comandante Otamendi 0
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.
15/10/2000 en Balcarce: Racing FC de Balcarce 1, Gimnasia y Esgrima de Tandil 1
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Balcarce.
Nota: Suspendido a los 89’, con el marcador 1-1, por incidentes. No continuó ni se modificó el resultado.

Ganador de la Subzona 2: INDEPENDIENTE (Tandil – Provincia de Buenos Aires)

Ronda Preliminar
Región Bonarense
Subregión Sur
Primera Etapa
Subzona 3

 

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a El Fortín.

Participantes
Alumni Azuleño (Azul – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Independencia (González Chaves – Provincia de Buenos Aires)
El Fortín (Olavarría – Provincia de Buenos Aires)
Ferrocarril Sud (Olavarría – Provincia de Buenos Aires)
Sporting (Punta Alta – Provincia de Buenos Aires)
Villa del Parque (Necochea – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: El Fortín de Olavarría 20 puntos; Sporting de Punta Alta y Ferrocarril Sud de Olavarría 18; Alumni Azuleño de Azul 12; Villa del Parque de Necochea 8 e Deportivo Independencia de González Chaves 6.
Nota: Los dos primeros clasificaron a la 2da. Etapa de la Ronda Preliminar.

El Torneo:
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 10 fechas.

1ra. Fecha
13/08/2000 en Olavarría: El Fortín de Olavarría 3, Sporting de Punta Alta 1
13/08/2000 en Azul: Alumni Azuleño 0, Ferrocarril Sud de Olavarría 1
13/08/2000 en González Chaves: Deportivo Independencia de González Chaves 2, Villa del Parque de Necochea 2

2da. Fecha
20/08/2000 en Punta Alta: Sporting de Punta Alta 3, Deportivo Independencia de González Chaves 1
20/08/2000 en Olavarría: El Fortín de Olavarría 1, Alumni Azuleño de Azul 1
20/08/2000 en Necochea: Villa del Parque de Necochea 0, Ferrocarril Sud de Olavarría 0

3ra. Fecha
27/08/2000 en Olavarría: Ferrocarril Sud de Olavarría 1, Sporting de Punta Alta 2
27/08/2000 en Azul: Alumni Azuleño de Azul 2, Villa del Parque de Necochea 1
27/08/2000 en González Chaves: Deportivo Independencia de González Chaves 0, El Fortín de Olavarría 1
Nota: El partido no se disputó debido a las malas condiciones del estadio del equipo local. Se le dio ganado a El Fortín de Olavarría.

4ta. Fecha
03/09/2000 en Olavarría: El Fortín de Olavarría 0, Ferrocarril Sud de Olavarría 1
03/09/2000 en González Chaves: Deportivo Independencia de González Chaves 0, Alumni Azuleño de Azul 0
03/09/2000 en Punta Alta: Sporting de Punta Alta 4, Villa del Parque de Necochea 0

5ta. Fecha
10/09/2000 en Necochea: Villa del Parque de Necochea 0, El Fortín de Olavarría 2
10/09/2000 en Azul: Alumni Azuleño de Azul 2, Sporting de Punta Alta 1
10/09/2000 en Olavarría: Ferrocarril Sud de Olavarría 1, Deportivo Independencia de González Chaves 0

6ta. Fecha
17/09/2000 en Punta Alta: Sporting de Punta Alta 2, El Fortín de Olavarría 2
17/09/2000 en Olavarría: Ferrocarril Sud de Olavarría 0, Alumni Azuleño de Azul 0
17/09/2000 en Necochea: Villa del Parque de Necochea 3, Deportivo Independencia de González Chaves 0

7ma. Fecha
24/09/2000 en González Chaves: Deportivo Independencia de González Chaves 1, Sporting de Punta Alta 1
24/09/2000 en Azul: Alumni Azuleño de Azul 2, El Fortín de Olavarría 3
24/09/2000 en Olavarría: Ferrocarril Sud de Olavarría 4, Villa del Parque de Necochea 1

8va. Fecha
01/10/2000 en Punta Alta: Sporting de Punta Alta 0, Ferrocarril Sud de Olavarría 0
01/10/2000 en Necochea: Villa del Parque de Necochea 2, Alumni Azuleño de Azul 1
01/10/2000 en Olavarría: El Fortín de Olavarría 2, Deportivo Independencia de González Chaves 1

9na. Fecha
08/10/2000 en Olavarría: Ferrocarril Sud de Olavarría 3, El Fortín de Olavarría 2
08/10/2000 en Azul: Alumni Azuleño de Azul 2, Deportivo Independencia de González Chaves 0
08/10/2000 en Necochea: Villa del Parque de Necochea 1, Sporting de Punta Alta 2

10ma. Fecha
15/10/2000 en Olavarría: El Fortín de Olavarría 5, Villa del Parque de Necochea 2
15/10/2000 en Punta Alta: Sporting de Punta Alta 1, Alumni Azuleño de Azul 0
15/10/2000 en González Chaves: Deportivo Independencia de González Chaves 3, Ferrocarril Sud de Olavarría 2

Ganador de la Subzona 3: EL FORTÍN (Olavarría – Provincia de Buenos Aires)

Ronda Preliminar
Región Bonarense
Subregión Norte
Segunda Etapa
Grupo 1

 

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Del Acuerdo.

Participantes
Belgrano (Zárate – Provincia de Buenos Aires)
Del Acuerdo (San Nicolás – Provincia de Buenos Aires)
Rivadavia (Junín – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Del Acuerdo de San Nicolás 10 puntos; Rivadavia de Junín 4 y Belgrano de Zárate 3.
Nota: Del Acuerdo clasificó a los Cuartos de Final.

El Torneo:
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
29/10/2000 en Junín: Rivadavia de Junín 3, Belgrano de Zárate 0
Libre: Del Acuerdo de San Nicolás.

2da. Fecha
05/11/2000 en San Nicolás: Del Acuerdo de San Nicolás 2, Rivadavia de Junín 0
Libre: Belgrano de Zárate

3ra. Fecha
12/11/2000 en Zárate: Belgrano de Zárate 1, Del Acuerdo de San Nicolás 2
Libre: Rivadavia de Junín

4ta. Fecha
19/11/2000 en Zárate: Belgrano de Zárate 3, Rivadavia de Junín 1
Libre: Del Acuerdo de San Nicolás

5ta. Fecha
26/11/2000 en Junín: Rivadavia de Junín 1, Del Acuerdo de San Nicolás 1
Libre: Belgrano de Zárate

6ta. Fecha
03/12/2000 en San Nicolás: Del Acuerdo de San Nicolás 3, Belgrano de Zárate 1
Libre: Rivadavia de Junín

Ganador del Grupo 1: DEL ACUERDO (San Nicolás – Provincia de Buenos Aires)

Ronda Preliminar
Región Bonarense
Subregión Norte
Segunda Etapa
Grupo 2

 

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Atlético Luján.

Participantes
Atlético Luján (Luján – Provincia de Buenos Aires)
Juventud Unida (Lincoln – Provincia de Buenos Aires)
Social Ramallo (Villa Ramallo – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Atlético Luján de Luján 10 puntos; Social Ramallo de Villa Ramallo 4 y Juventud Unida de Lincoln 2
Nota: Atlético Luján clasificó a los Cuartos de Final.

El Torneo:
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
29/10/2000 en Luján: Atlético Luján de Luján 4, Juventud Unida de Lincoln 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Luján.
Libre: Social Ramallo de Villa Ramallo

2da. Fecha
05/11/2000 en Villa Ramallo: Social Ramallo de Villa Ramallo 1, Atlético Luján de Luján 2
Libre: Juventud Unida de Lincoln

3ra. Fecha
12/11/2000 en Lincoln: Juventud Unida de Lincoln 2, Social Ramallo de Villa Ramallo 2
Libre: Atlético Luján de Luján

4ta. Fecha
19/11/2000 en Lincoln: Juventud Unida de Lincoln 0, Atlético Luján 0
Libre: Social Ramallo de Villa Ramallo

5ta. Fecha
26/11/2000 en Luján: Atlético Luján de Luján 3, Social Ramallo de Villa Ramallo 1
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Luján.
Libre: Juventud Unida de Lincoln

6ta. Fecha
03/12/2000 en Villa Ramallo: Social Ramallo de Villa Ramallo 3, Juventud Unida de Lincoln 1
Libre: Atlético Luján de Luján

Ganador del Grupo 2: ATLÉTICO LUJÁN (Luján – Provincia de Buenos Aires)

Ronda Preliminar
Región Bonarense
Subregión Norte
Segunda Etapa
Grupo 3

 

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Once Tigres.

Participantes
Defensores de Salto (Salto – Provincia de Buenos Aires)
Independiente (Chivilcoy – Provincia de Buenos Aires)
Once Tigres (Nueve de Julio – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Once Tigres de Nueve de Julio 12 puntos; Independiente de Chivilcoy 4 y Defensores de Salto 1.
Nota: Once Tigres clasificó a los Cuartos de Final.

El Torneo:
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
29/10/2000 en Salto: Defensores de Salto 0, Once Tigres de Nueve de Julio 3
Libre: Independiente de Chivilcoy

2da. Fecha
05/11/2000 en Chivilcoy: Independiente de Chivilcoy 2, Defensores de Salto 1
Libre: Once Tigres de Nueve de Julio

3ra. Fecha
12/11/2000 en Nueve de Julio: Once Tigres de Nueve de Julio 3, Independiente de Chivilcoy 0
Libre: Defensores de Salto

4ta. Fecha
19/11/2000 en Nueve de Julio: Once Tigres de Nueve de Julio 4, Defensores de Salto 1
Libre: Independiente de Chivilcoy

5ta. Fecha
26/11/2000 en Salto: Defensores de Salto 1, Independiente de Chivilcoy 1
Libre: Once Tigres de Nueve de Julio

6ta. Fecha
03/12/2000 en Chivilcoy: Independiente de Chivilcoy 1, Once Tigres de Nueve de Julio 3
Libre: Defensores de Salto

Ganador del Grupo 3: ONCE TIGRES (Nueve de Julio – Provincia de Buenos Aires)

Ronda Preliminar
Región Bonarense
Subregión Sur
Segunda Etapa
Grupo 1

 

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Alvarado.

Participantes
Alvarado (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Ferrocarril Sud (Olavarría – Provincia de Buenos Aires)
Rivadavia (Necochea – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Alvarado de Mar del Plata 10 puntos; Ferrocarril Sud de Olavarría 4 y Rivadavia de Necochea 2.
Nota: Alvarado clasificó a los Cuartos de Final.

El Torneo:
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
29/10/2000 en Olavarría: Ferrocarril Sud de Olavarría 3, Rivadavia de Necochea 0
Libre: Alvarado de Mar del Plata.

2da. Fecha
05/11/2000 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 2 (Leonardo Serfaty y Christian Daguerre), Ferrocarril Sud de Olavarría 1 (Javier D’Onofrio)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
Libre: Rivadavia de Necochea

3ra. Fecha
12/11/2000 en Necochea: Rivadavia de Necochea 0, Alvarado de Mar del Plata 2 (Leonardo D. Serfaty y Jorge Junco)
Libre: Ferrocarril Sud de Olavarría

4ta. Fecha
19/11/2000 en Necochea: Rivadavia de Necochea 3, Ferrocarril Sud de Olavarría 3
Libre: Alvarado de Mar del Plata

5ta. Fecha
26/11/2000 en Olavarría: Ferrocarril Sud de Olavarría 0, Alvarado de Mar del Plata 2 (Jorge Junco y Martín R. Cuevas)
Libre: Rivadavia de Necochea

6ta. Fecha
03/12/2000 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 2 (José L. Villar y Christian E. Daguerre), Rivadavia de Necochea 2 (Gustavo Vómero y Diego A. Elía)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
Libre: Ferrocarril Sud de Olavarría

Ganador del Grupo 1: ALVARADO (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)

Ronda Preliminar
Región Bonarense
Subregión Sur
Segunda Etapa
Grupo 2

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Sporting.

Participantes
Banfield (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Independiente (Tandil – Provincia de Buenos Aires)
Sporting (Punta Alta – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Sporting de Punta Alta 7 puntos; Banfield de Mar del Plata 5 e Independiente de Tandil 4.
Nota: Sporting clasificó a los Cuartos de Final.

El Torneo:
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
29/10/2000 en Mar del Plata: Banfield de Mar del Plata 3, Independiente de Tandil 1
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
Libre: Sporting de Punta Alta

2da. Fecha
05/11/2000 en Punta Alta: Sporting de Punta Alta 1, Banfield de Mar del Plata 0
Libre: Independiente de Tandil

3ra. Fecha
12/11/2000 en Tandil: Independiente de Tandil 4, Sporting de Punta Alta 0
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.
Libre: Banfield de Mar del Plata

4ta. Fecha
19/11/2000 en Tandil: Independiente de Tandil 1, Banfield de Mar del Plata 1
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.
Libre: Sporting de Punta Alta

5ta. Fecha
26/11/2000 en Mar del Plata: Banfield de Mar del Plata 1, Sporting de Punta Alta 1
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
Libre: Independiente de Tandil

6ta. Fecha
03/12/2000 en Punta Alta: Sporting de Punta Alta 2, Independiente de Tandil 0
Libre: Banfield de Mar del Plata

Ganador del Grupo 2: SPORTING (Punta Alta – Provincia de Buenos Aires)

Ronda Preliminar
Región Bonarense
Subregión Sur
Segunda Etapa
Grupo 3

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a El Fortín.

Participantes
El Fortín (Olavarría – Provincia de Buenos Aires)
Lezama FC (Lezama – Provincia de Buenos Aires)
Racing FC (Balcarce – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: El Fortín de Olavarría 12 puntos; Racing FC de Balcarce 6 y Lezama FC de Lezama 0.
Nota: El Fortín clasificó a los Cuartos de Final.

El Torneo:
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
29/10/2000 en Chascomús: Lezama FC de Lezama 0, El Fortín de Olavarría 2
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Chascomús.
Libre: Racing FC de Balcarce

2da. Fecha
05/11/2000 en Balcarce: Racing FC de Balcarce 4, Lezama FC de Lezama 1
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Balcarce.
Libre: El Fortín de Olavarría

3ra. Fecha
12/11/2000 en Olavarría: El Fortín de Olavarría 3, Racing FC de Balcarce 1
Libre: Lezama FC de Lezama

4ta. Fecha
19/11/2000 en Olavarría: El Fortín de Olavarría 4, Lezama FC de Lezama 3
Libre: Racing FC de Balcarce

5ta. Fecha
26/11/2000 en Chascomús: Lezama FC de Lezama 1, Racing FC de Balcarce 2
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Chascomús.
Libre: El Fortín de Olavarría

6ta. Fecha
03/12/2000 en Balcarce: Racing FC de Balcarce 1, El Fortín de Olavarría 2
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Balcarce.
Libre: Lezama FC de Lezama

Ganador del Grupo 3: EL FORTÍN (Olavarría – Provincia de Buenos Aires)

Ronda Preliminar
Región Norte
1ra. Etapa
Zona 1

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Normal Rosarino.

Participantes
Atlético Concepción (Banda del Río Salí – Tucumán)
La Providencia (Río Seco – Tucumán)
Normal Rosarino (Rosario de la Frontera – Salta)

Posiciones Finales: Normal Rosarino de Rosario de la Frontera 6 puntos; Atlético Concepción de la Banda del Río Salí 5 y La Providencia de Río Seco 3.
Nota: Los dos primeros clasificaron a la 2da. Etapa de la Ronda Preliminar.

El Torneo:
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
22/10/2000 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Banda del Río Salí 4, La Providencia de Río Seco 0
Libre: Normal Rosarino de Rosario de la Frontera

2da. Fecha
29/10/2000 en Rosario de la Frontera: Normal Rosarino de Rosario de la Frontera 0, Atlético Concepción de Banda del Río Salí 0
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga de Rosario de la Frontera.
Libre: La Providencia de Río Seco

3ra. Fecha
05/11/2000 en Río Seco: La Providencia de Río Seco 0, Normal Rosarino de Rosario de la Frontera 0
Libre: Atlético Concepción de Banda del Río Salí

4ta. Fecha
12/11/2000 en Río Seco: La Providencia de Río Seco 1, Atlético Concepción de Banda del Río Salí 1
Libre: Normal Rosarino de Rosario de la Frontera

5ta. Fecha
19/11/2000 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Banda del Río Salí 0, Normal Rosarino de Rosario de la Frontera 0
Nota: Suspendido a los 27’ del 1er. Tiempo, con el marcador 0-0, por incidentes. Posteriormente se dio por ganado a Normal Rosarino por 1-0.
Libre: La Providencia de Río Seco

6ta. Fecha
26/11/2000 en Rosario de la Frontera: Normal Rosarino de Rosario de la Frontera 2, La Providencia de Río Seco 2
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga de Rosario de la Frontera.
Libre: Atlético Concepción de Banda del Río Salí

Ganador de la Zona 1: NORMAL ROSARINO (Rosario de la Frontera – Salta)

Ronda Preliminar
Región Norte
1ra. Etapa
Zona 2

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Güemes.

Participantes
Coinor (Frías – Santiago del Estero)
Comercio Central Unidos (Santiago del Estero – Santiago del Estero)
Güemes (Santiago del Estero – Santiago del Estero)

Posiciones Finales: Güemes de Santiago del Estero 8 puntos; Comercio Central Unidos de Santiago del Estero 5 y Coinor de Frías 3.
Nota: Los dos primeros clasificaron a la 2da. Etapa de la Ronda Preliminar.

El Torneo:
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
22/10/2000 en Santiago del Estero: Güemes de Santiago del Estero 0, Comercio Central Unidos de Santiago del Estero 0
Libre: Coinor de Frías

2da. Fecha
29/10/2000 en Frías: Coinor de Frías 1, Güemes de Santiago del Estero 3
Libre: Comercio Central Unidos de Santiago del Estero

3ra. Fecha
05/11/2000 en Santiago del Estero: Comercio Central Unidos de Santiago del Estero 3, Coinor de Frías 1
Libre: Güemes de Santiago del Estero

4ta. Fecha
12/11/2000 en Santiago del Estero: Comercio Central Unidos de Santiago del Estero 2, Güemes de Santiago del Estero 2
Libre: Coinor de Frías

5ta. Fecha
19/11/2000 en Santiago del Estero: Güemes de Santiago del Estero 4, Coinor de Frías 0
Libre: Comercio Central Unidos de Santiago del Estero

6ta. Fecha
26/11/2000 en Frías: Coinor de Frías 3, Comercio Central Unidos de Santiago del Estero 2
Libre: Güemes de Santiago del Estero

Ganador de la Zona 2: GÜEMES (Santiago del Estero – Santiago del Estero)

Ronda Preliminar
Región Norte
1ra. Etapa
Zona 3

 

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Central Norte.

Participantes
Central Norte (Salta – Salta)
Chacarita (San Fernando del Valle de Catamarca – Catamarca)
Sportivo Animaná (Animaná – Salta)

Posiciones Finales: Central Norte de Salta 12 puntos; Chacarita de Catamarca 4 y Sportivo Animaná de Animaná 1.
Nota: Clasificaron a la 2da. Etapa de la Ronda Preliminar.

El Torneo:
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
22/10/2000 en Salta: Central Norte de Salta 2, Sportivo Animaná de Animaná 0
Libre: Chacarita de Catamarca

2da. Fecha
29/10/2000 en San Fernando del Valle de Catamarca: Chacarita de Catamarca 1, Central Norte de Salta 2
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Catamarqueña de Fútbol.
Libre: Sportivo Animaná de Animaná

3ra. Fecha
05/11/2000 en Cafayate: Sportivo Animaná de Animaná 2, Chacarita de Catamarca 2
Libre: Central Norte de Salta

4ta. Fecha
12/11/2000 en Cafayate: Sportivo Animaná de Animaná 1, Central Norte de Salta 3
Libre: Chacarita de Catamarca

5ta. Fecha
19/11/2000 en Salta: Central Norte de Salta 5, Chacarita de Catamarca 1
Libre: Sportivo Animaná de Animaná

6ta. Fecha
26/11/2000 en San Fernando del Valle de Catamarca: Chacarita de Catamarca 3, Sportivo Animaná de Animaná 2
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Catamarqueña de Fútbol.
Libre: Central Norte de Salta

Ganador de la Zona 3: CENTRAL NORTE (Salta – Salta)

Ronda Preliminar
Región Norte
1ra. Etapa
Zona 4

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Libertad.

Participantes
Atlético Chicoana (Chicoana – Salta)
Libertad (Campo Santo – Salta)
San Martín (Salta – Salta)

Posiciones Finales: Libertad de Campo Santo y San Martín de Salta 7 puntos; Atlético Chicoana de Chicoana 3.
Nota: Clasificaron a la 2da. Etapa de la Ronda Preliminar.

El Torneo:
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
22/10/2000 en Cerrillos: Atlético Chicona de Chicoana 0, San Martín de Salta 1
Libre: Libertad de Campo Santo

2da. Fecha
29/10/2000 en Campo Santo: Libertad de Campo Santo 3, Atlético Chicoana de Chicoana 2
Libre: San Martín de Salta

3ra. Fecha
05/11/2000 en Salta: San Martín de Salta 0, Libertad de Campo Santo 2
Libre: Atlético Chicoana de Chicoana

4ta. Fecha
12/11/2000 en Salta: San Martín de Salta 2, Atlético Chicoana de Chicoana 1
Libre: Libertad de Campo Santo

5ta. Fecha
19/11/2000 en Cerrillos: Atlético Chicoana de Chicoana 1, Libertad de Campo Santo 0
Libre: San Martín de Salta

6ta. Fecha
26/11/2000 en Campo Santo: Libertad de Campo Santo 2, San Martín de Salta 2
Libre: Atlético Chicoana de Chicoana

Ganador de la Zona 4: LIBERTAD (Campo Santo – Salta)

Ronda Preliminar
Región Norte
1ra. Etapa
Zona 5

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Talleres.

Participantes
Atlético Cuyaya (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
Central Norte (Santo Domingo – Jujuy)
Talleres (Perico – Jujuy)

Posiciones Finales: Talleres de Perico 8 puntos; Atlético Cuyaya de Jujuy 7 y Central Norte de Santo Domingo 1.
Nota: Clasificaron a la 2da. Etapa de la Ronda Preliminar.

El Torneo:
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
22/10/2000 en Perico: Talleres de Perico 5, Atlético Cuyaya de Jujuy 2
Libre: Central Norte de Santo Domingo

2da. Fecha
29/10/2000 en El Carmen: Central Norte de Santo Domingo 1, Talleres de Perico 2
Libre: Atlético Cuyaya de Jujuy

3ra. Fecha
05/11/2000 en San Salvador de Jujuy: Atlético Cuyaya de Jujuy 2, Central Norte de Santo Domingo 0
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Jujeña de Fútbol.
Libre: Talleres de Perico

4ta. Fecha
12/11/2000 en San Salvador de Jujuy: Atlético Cuyaya de Jujuy 1, Talleres de Perico 1
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Jujeña de Fútbol.
Libre: Central Norte de Santo Domingo

5ta. Fecha
19/11/2000 en Perico: Talleres de Perico 1, Central Norte de Santo Domingo 1
Libre: Atlético Cuyaya de Jujuy

6ta. Fecha
26/11/2000 en El Carmen: Central Norte de Santo Domingo 1, Atlético Cuyaya de Jujuy 2
Libre: Talleres de Perico

Ganador de la Zona 5: TALLERES (Perico – Jujuy)

Ronda Preliminar
Región Norte
1ra. Etapa
Zona 6

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Río Grande.

Participantes
Río Grande (La Mendieta – Jujuy)
Aviación (San Ramón de la Nueva Orán – Salta)
Municipal Vinalito (Libertador General San Martín – Jujuy)

Posiciones Finales: Río Grande de La Mendieta 6 puntos; Aviación de San Ramón de la Nueva Orán 5 y Municipal Vinalito de Libertador General San Martín 4.
Nota: Los dos primeros clasificaron a la 2da. Etapa de la Ronda Preliminar.

El Torneo:
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
22/10/2000 en San Pedro: Río Grande de La Mendieta 1, Municipal Vinalito de Libertador General San Martín 1
Libre: Aviación de San Ramón de la Nueva Orán

2da. Fecha
29/10/2000 en San Ramón de la Nueva Orán: Aviación de San Ramón de la Nueva Orán 1, Río Grande de La Mendieta 1
Libre: Municipal Vinalito de Libertador General San Martín

3ra. Fecha
05/11/2000 en Libertador General San Martín: Municipal Vinalito de Libertador General San Martín 2, Aviación de San Ramón de la Nueva Orán 1
Libre: Río Grande de La Mendieta

4ta. Fecha
12/11/2000 en Libertador General San Martín: Municipal Vinalito de Libertador General San Martín 0, Río Grande de La Mendieta 1
Libre: Aviación de San Ramón de la Nueva Orán

5ta. Fecha
19/11/2000 en San Pedro: Río Grande de La Mendieta 2, Aviación de San Ramón de la Nueva Orán 2
Libre: Municipal Vinalito de Libertador General San Martín

6ta. Fecha
26/11/2000 en San Ramón de la Nueva Orán: Aviación de San Ramón de la Nueva Orán 3, Municipal Vinalito de Libertador General San Martín 2
Libre: Río Grande de La Mendieta

Ganador de la Zona 6: RÍO GRANDE (La Mendieta – Jujuy)

Ronda Preliminar
Región Norte
2da. Etapa
Grupo 1

 

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Comercio Central Unidos.

Participantes
Atlético Concepción (Banda del Río Salí – Tucumán)
Comercio Central Unidos (Santiago del Estero – Santiago del Estero)
Güemes (Santiago del Estero – Santiago del Estero)
Normal Rosarino (Rosario de la Frontera – Salta)

Posiciones Finales: Comercio Central Unidos de Santiago del Estero y Güemes de Santiago del Estero 11 puntos; Atlético Concepción de Banda del Río Salí 10 y Normal Rosarino de Rosario de la Frontera 0.
Nota: Los dos primeros clasificaron a los Octavos de Final del Torneo Argentino “B”.

El Torneo:
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
03/12/2000 en Rosario de la Frontera: Normal Rosarino 0, Atlético Concepción de Banda del Río Salí 1
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga de Fútbol de Rosario de la Frontera.
03/12/2000 en Santiago del Estero: Comercio Central Unidos de Santiago del Estero 3, Güemes de Santiago del Estero 2

2da. Fecha
10/12/2000 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Banda del Río Salí 1, Comercio Central Unidos de Santiago del Estero 1
10/12/2000 en Santiago del Estero: Güemes de Santiago del Estero 3, Normal Rosarino de Rosario de la Frontera 1

3ra. Fecha
17/12/2000 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Banda del Río Salí 0, Güemes de Santiago del Estero 0
17/12/2000 en Santiago del Estero: Comercio Central Unidos de Santiago del Estero 6, Normal Rosarino de Rosario de la Frontera 0

4ta. Fecha
07/01/2001 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Banda del Río Salí 2, Normal Rosarino de Rosario de la Frontera 0
07/01/2001 en Santiago del Estero: Güemes de Santiago del Estero 3, Comercio Central Unidos de Santiago del Estero 1

5ta. Fecha
14/01/2001 en Santiago del Estero: Comercio Central Unidos de Santiago del Estero 2, Atlético Concepción de Banda del Río Salí 2
14/01/2001 en Rosario de la Frontera: Normal Rosarino de Rosario de la Frontera 2, Güemes de Santiago del Estero 3
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga de Fútbol de Rosario de la Frontera.

6ta. Fecha
21/01/2001 en Santiago del Estero: Güemes de Santiago del Estero 0, Atlético Concepción de Banda del Río Salí 0
21/01/2001 en Rosario de la Frontera: Normal Rosarino de Rosario de la Frontera 2, Comercio Central Unidos de Santiago del Estero 4
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga de Fútbol de Rosario de la Frontera.

Ganador del Grupo 1: COMERCIO CENTRAL UNIDOS (Santiago del Estero – Santiago del Estero)

Ronda Preliminar
Región Norte
2da. Etapa
Grupo 2

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Central Norte.

Participantes
Central Norte (Salta – Salta)
Chacarita (San Fernando del Valle de Catamarca – Catamarca)
Libertad (Campo Santo – Salta)
San Martín (Salta – Salta)

Posiciones Finales: Central Norte de Salta 16 puntos; Libertad de Campo Santo 8; San Martín de Salta 7 y Chacarita de Catamarca 1.
Nota: Central Norte clasificó a los Octavos de Final del Torneo Argentino “B”.

El Torneo:
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
03/12/2000 en Salta: Central Norte de Salta 4, San Martín de Salta 0
03/12/2000 en Campo Santo: Libertad de Campo Santo 4, Chacarita de Catamarca 0

2da. Fecha
10/12/2000 en San Fernando del Valle de Catamarca: Chacarita de Catamarca 0, Central Norte de Salta 2
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Catamarqueña de Fútbol.
10/12/2000 en Salta: San Martín de Salta 1, Libertad de Campo Santo 1

3ra. Fecha
17/12/2000 en Campo Santo: Libertad de Campo Santo 0, Central Norte de Salta 1
17/12/2000 en Salta: San Martín de Salta 1, Chacarita de Catamarca 1

4ta. Fecha
07/01/2001 en Salta: San Martín de Salta 0, Central Norte de Salta 0
07/01/2001 en San Fernando del Valle de Catamarca: Chacarita de Catamarca 1, Libertad de Campo Santo 3
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Catamarqueña de Fútbol.

5ta. Fecha
14/01/2001 en Salta: Central Norte de Salta 3, Chacarita de Catamarca 0
14/01/2001 en Campo Santo: Libertad de Campo Santo 1, San Martín de Salta 1

6ta. Fecha
21/01/2001 en Salta: Central Norte de Salta 4, Libertad de Campo Santo 0
21/01/2001 en San Fernando del Valle de Catamarca: Chacarita de Catamarca 4, San Martín de Salta 5
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Catamarqueña de Fútbol.

Ganador del Grupo 2: CENTRAL NORTE (Salta – Salta)

Ronda Preliminar
Región Norte
2da. Etapa
Grupo 3

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Talleres.

Participantes
Atlético Cuyaya (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
Aviación (San Ramón de la Nueva Orán – Salta)
Río Grande (La Mendieta – Jujuy)
Talleres (Perico – Jujuy)

Posiciones Finales: Talleres de Perico 15 puntos; Atlético Cuyaya de Jujuy 10; Aviación de Rosario de la Frontera 6 y Río Grande de La Mendieta 4
Nota: Los dos primeros clasificaron a los Octavos de Final del Torneo Argentino “B”.

El Torneo:
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
03/12/2000 en San Salvador de Jujuy: Atlético Cuyaya de Jujuy 0, Talleres de Perico 2
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Jujeña de Fútbol.
03/12/2000 en San Ramón de la Nueva Orán: Aviación de San Ramón de la Nueva Orán 1, Río Grande de La Mendieta 0

2da. Fecha
10/12/2000 en Perico: Talleres de Perico 2, Aviación de San Ramón de la Nueva Orán 0
10/12/2000 en San Pedro: Río Grande de La Mendieta 0, Atlético Cuyaya de Jujuy 1

3ra. Fecha
17/12/2000 en Perico: Talleres de Perico 4, Río Grande de La Mendieta 1
17/12/2000 en San Ramón de la Nueva Orán: Aviación de San Ramón de la Nueva Orán 2, Atlético Cuyaya de Jujuy 4

4ta. Fecha
07/01/2001 en Perico: Talleres de Perico 1, Atlético Cuyaya de Jujuy 2
07/01/2001 en San Pedro: Río Grande de La Mendieta 0, Aviación de San Ramón de la Nueva Orán 2

5ta. Fecha
14/01/2001 en San Ramón de la Nueva Orán: Aviación de San Ramón de la Nueva Orán 1, Talleres de Perico 2
14/01/2001 en San Salvador de Jujuy: Atlético Cuyaya de Jujuy 1, Río Grande de La Mendieta 3
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Jujeña de Fútbol.

6ta. Fecha
21/01/2001 en San Pedro: Río Grande de La Mendieta 0, Talleres de Perico 1
21/01/2001 en San Salvador de Jujuy: Atlético Cuyaya de Jujuy 3. Aviación de San Ramón de la Nueva Orán 0
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Jujeña de Fútbol.

Ganador del Grupo 3: TALLERES (Perico – Jujuy)

Ronda Preliminar
Región Centro
1ra. Etapa
Zona Catamarca/La Rioja
Subzona 1

 

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Andino SC de La Rioja.

Participantes
Andino SC (La Rioja – La Rioja)
Defensores de Esquiú (San José – Catamarca)
Juventud Unida de Santa Rosa (San Fernando del Valle de Catamarca – Catamarca)
San Lorenzo de Alem (San Fernando del Valle de Catamarca – Catamarca)

Posiciones Finales: Andino SC de La Rioja 11 puntos; Defensores de Esquiú de San José 9; San Lorenzo de Alem 8 y Juventud Unida de Santa Rosa de Catamarca 2
Nota: Los dos primeros clasificaron a la 2da. Etapa de la Ronda Preliminar.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
22/10/2000 en San Fernando del Valle de Catamarca: San Lorenzo de Alem 1, Juventud Unida de Santa Rosa de Catamarca 0
22/10/2000 en Valle Viejo: Defensores de Esquiú de San José 6, Andino SC de La Rioja 3

2da. Fecha
29/10/2000 en La Rioja: Andino SC de La Rioja 1, San Lorenzo de Alem 1
29/10/2000 en San Fernando del Valle de Catamarca: Juventud Unida de Santa Rosa de Catamarca 0, Defensores de Esquiú de San José 1

3ra. Fecha
05/11/2000 en San Fernando del Valle de Catamarca: San Lorenzo de Alem 0, Defensores de Esquiú de San José 0
05/11/2000 en La Rioja: Andino SC de La Rioja 1, Juventud Unida de Santa Rosa de Catamarca 0

4ta. Fecha
12/11/2000 en San Fernando del Valle de Catamarca: Juventud Unida de Santa Rosa de Catamarca 0, San Lorenzo de Alem 0
12/11/2000 en La Rioja: Andino SC de La Rioja 3, Defensores de Esquiú de San José 0

5ta. Fecha
19/11/2000 en San Fernando del Valle de Catamarca: San Lorenzo de Alem 1, Andino SC de La Rioja 1
19/11/2000 en Valle Viejo: Defensores de Esquiú de San José 0, Juventud Unida de Santa Rosa de Catamarca 0

6ta. Fecha
26/11/2000 en Valle Viejo: Defensores de Esquiú de San José 1, San Lorenzo de Alem 1
26/11/2000 en San Fernando del Valle de Catamarca: Juventud Unida de Santa Rosa de Catamarca 0, Andino SC de La Rioja 1

Ganador de la Subzona 1: ANDINO SC (La Rioja – La Rioja)

Ronda Preliminar
Región Centro
1ra. Etapa
Zona Catamarca/La Rioja
Subzona 2

 

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Racing.

Participantes
Américo Tesorieri (La Rioja – La Rioja)
Deportivo Esquiú (Anillaco – Catamarca)
Racing (Belén – Catamarca)

Posiciones Finales: Racing de Belén 6 puntos; Américo Tesorieri de La Rioja y Deportivo Esquiú de Anillaco 5
Nota: Los dos primeros clasificaron a la 2da. Etapa de la Ronda Preliminar.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
22/10/2000 en Belén: Racing Club de Belén 1, Deportivo Esquiú de Anillaco 0
Libre: Américo Tesorieri de La Rioja

2da. Fecha
29/10/2000 en Tinogasta: Deportivo Esquiú de Anillaco 1, Américo Tesorieri de La Rioja 1
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga de Fútbol de Tinogasta.
Libre: Racing de Belén

3ra. Fecha
05/11/2000 en La Rioja: Américo Tesorieri de La Rioja 5, Racing de Belén 0
Libre: Deportivo Esquiú de Anillaco

4ta. Fecha
12/11/2000 en Tinogasta: Deportivo Esquiú de Anillaco 2, Racing de Belén 1
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga de Fútbol de Tinogasta.
Libre: Américo Tesorieri de La Rioja

5ta. Fecha
19/11/2000 en La Rioja: Américo Tesorieri de La Rioja 0, Deportivo Esquiú de Anillaco 0
Libre: Racing de Belén

6ta. Fecha
26/11/2000 en Belén: Racing de Belén 1, Américo Tesorieri de La Rioja 0
Libre: Deportivo Esquiú de Anillaco

Ganador de la Subzona 2: RACING (Belén – Catamarca)

Ronda Preliminar
Región Centro
1ra. Etapa
Zona Córdoba
Subzona 1

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Bella Vista.

Participantes
Asociación Española de Socorros Mutuos (Villa Nueva – Córdoba)
Atenas (Río Cuarto – Córdoba)
Bella Vista (Córdoba – Córdoba)
Sportivo Belgrano (San Francisco – Córdoba)

Posiciones Finales: Bella Vista de Córdoba 14 puntos; Atenas de Río Cuarto 8; Sportivo Belgrano de San Francisco 7 y Asociación Española de Socorros Mutuos de Villa Nueva 4
Nota: Los dos primeros clasificaron a la 2da. Etapa de la Ronda Preliminar.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
22/10/2000 en Córdoba: Bella Vista de Córdoba 2, Asociación Española de Socorros Mutuos de Villa Nueva 0
22/10/2000 en San Francisco: Sportivo Belgrano de San Francisco 3, Atenas de Río Cuarto 1

2da. Fecha
29/10/2000 en Villa María: Asociación Española de Socorros Mutuos de Villa Nueva 3, Sportivo Belgrano de San Francisco 2
29/10/2000 en Río Cuarto: Atenas de Río Cuarto 1, Bella Vista de Córdoba 1

3ra. Fecha
05/11/2000 en San Francisco: Sportivo Belgrano de San Francisco 0, Bella Vista de Córdoba 1
05/11/2000 en Villa María: Asociación Española de Socorros Mutuos de Villa Nueva 0, Atenas de Río Cuarto 1

4ta. Fecha
12/11/2000 en Villa María: Asociación Española de Socorros Mutuos de Villa Nueva 1, Bella Vista de Córdoba 1
12/11/2000 en Río Cuarto: Atenas de Río Cuarto 1, Sportivo Belgrano de San Francisco 1

5ta. Fecha
19/11/2000 en San Francisco: Sportivo Belgrano de San Francisco 1, Asociación Española de Socorros Mutuos de Villa Nueva 0
19/11/2000 en Córdoba: Bella Vista de Córdoba 1, Atenas de Río Cuarto 0

6ta. Fecha
26/11/2000 en Córdoba: Bella Vista de Córdoba 3, Sportivo Belgrano de San Francisco 1
26/11/2000 en Río Cuarto: Atenas de Río Cuarto 2, Asociación Española de Socorros Mutuos de Villa Nueva 0

Ganador de la Subzona 1: BELLA VISTA (Córdoba – Córdoba)

Ronda Preliminar
Región Centro
1ra. Etapa
Zona Córdoba
Subzona 2

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Estudiantes de Río Cuarto.

Participantes
Central Córdoba (Laboulaye – Córdoba)
Estudiantes (Río Cuarto – Córdoba)
Huracán (Córdoba – Córdoba)
Toro Club (Coronel Moldes – Córdoba)

Posiciones Finales: Estudiantes de Río Cuarto y Central Córdoba de Laboulaye 10 puntos; Toro Club de Coronel Moldes 9 y Huracán de Córdoba 4
Nota: Los dos primeros clasificaron a la 2da. Etapa de la Ronda Preliminar.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
22/10/2000 en Laboulaye: Central Córdoba de Laboulaye 3, Huracán de Córdoba 1
22/10/2000 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 2 (Dolso 2), Toro Club  de Coronel Moldes 3 (Borgognone 2 y Benítez)

2da. Fecha
29/10/2000 en Córdoba: Huracán de Córdoba 0, Estudiantes de Río Cuarto 1 (J. López)
29/10/2000 en Río Cuarto: Toro Club de Coronel Moldes 1, Central Córdoba de Laboulaye 1

3ra. Fecha
05/11/2000 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 4 (J. López 2 y Dolso 2 (1p)), Central Córdoba de Laboulaye 1 (Soria)
05/11/2000 en Córdoba: Huracán de Córdoba 0, Toro Club de Coronel Moldes 1

4ta. Fecha
12/11/2000 en Córdoba: Huracán de Córdoba 1, Central Córdoba de Laboulaye 0
12/11/2000 en Río Cuarto: Toro Club de Coronel Moldes 1 (Zalazar), Estudiantes de Río Cuarto 1 (Siravegna)

5ta. Fecha
19/11/2000 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 3 (Díaz, Funes y Ochoa), Huracán de Córdoba 0
19/11/2000 en Laboulaye: Central Córdoba de Laboulaye 3, Toro Club de Moldes 0

6ta. Fecha
26/11/2000 en Laboulaye: Central Córdoba de Laboulaye 1 (Mendoza), Estudiantes de Río Cuarto 0
26/11/2000 en Río Cuarto: Toro Club de Coronel Moldes 2, Huracán de Córdoba 2

Ganador de la Subzona 2: ESTUDIANTES (Río Cuarto – Córdoba)

Ronda Preliminar
Región Centro
1ra. Etapa
Zona Santa Fe
Subzona Centro

 

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Unión de Sunchales.

Participantes
Argentino (San Carlos Centro – Santa Fe)
Bartolomé Mitre (Esperanza – Santa Fe)
San Cristóbal Central Gallardo (Ángel Gallardo – Santa Fe)
Unión (Sunchales – Santa Fe)

Posiciones Finales: Unión de Sunchales 12 puntos; Argentino de San Carlos Centro y San Cristóbal Central Gallardo de Angel Gallardo 10; Bartolomé Mitre de Esperanza 3
Nota: Los dos primeros clasificaron a la 2da. Etapa de la Ronda Preliminar.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
22/10/2000 en Sunchales: Unión de Sunchales 2, Bartolomé Mitre de Esperanza 1
22/10/2000 en Ángel Gallardo: San Cristóbal Central Gallardo de Ángel Gallardo 1, Argentino de San Carlos Centro 1

2da. Fecha
29/10/2000 en San Carlos Centro: Argentino de San Carlos Centro 3, Unión de Sunchales 1
29/10/2000 en Esperanza: Bartolomé Mitre de Esperanza 1, San Cristóbal Central Gallardo de Ángel Gallardo 2

3ra. Fecha
05/11/2000 en Sunchales: Unión de Sunchales 1, San Cristóbal Central Gallardo de Ángel Gallardo 2
05/11/2000 en San Carlos Centro: Argentino de San Carlos Centro 2, Bartolomé Mitre de Esperanza 0

4ta. Fecha
12/11/2000 en Esperanza: Bartolomé Mitre 1, Unión de Sunchales 5
12/11/2000 en San Carlos Centro: Argentino de San Carlos Centro 1, San Cristóbal Central Gallardo de Ángel Gallardo 0

5ta. Fecha
19/11/2000 en Sunchales: Unión de Sunchales 2, Argentino de San Carlos Centro 1
19/11/2000 en Ángel Gallardo: San Cristóbal Central Gallardo de Ángel Gallardo 7, Bartolomé Mitre de Esperanza 2

6ta. Fecha
26/11/2000 en Ángel Gallardo: San Cristóbal Central Gallardo 2, Unión de Sunchales 4
26/11/2000 en Esperanza: Bartolomé Mitre de Esperanza 1, Argentino de San Carlos Centro 0

Ganador de la Subzona Centro: UNIÓN (Sunchales – Santa Fe)

Ronda Preliminar
Región Centro
1ra. Etapa
Zona Santa Fe
Subzona Sur

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Los Andes.

Participantes
ADIUR (Rosario – Santa Fe)
Nota: La sigla ADIUR significa Agrupación Deportiva Infantil Unión Rosario.
Botafogo (Granadero Baigorria – Santa Fe)
Los Andes (Alcorta – Santa Fe)

Posiciones Finales: Los Andes de Alcorta 8 puntos; ADIUR de Rosario 7 y Botafogo de Granadero Baigorria 1
Nota: Los dos primeros clasificaron a la 2da. Etapa de la Ronda Preliminar.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
22/10/2000 en Granadero Baigorria: Botafogo de Granadero Baigorria 1, ADIUR de Rosario 5
Libre: Los Andes de Alcorta

2da. Fecha
29/10/2000 en Alcorta: Los Andes de Alcorta 3, Botafogo de Granadero Baigorria 1
Libre: ADIUR de Rosario

3ra. Fecha
05/11/2000 en Rosario: ADIUR de Rosario 0, Los Andes de Alcorta 1
Libre: Botafogo de Granadero Baigorria

4ta. Fecha
12/11/2000 en Rosario: ADIUR de Rosario 1, Botafogo de Granadero Baigorria 0
Libre: Los Andes de Alcorta

5ta. Fecha
19/11/2000 en Granadero Baigorria: Botafogo de Granadero Baigorria 0, Los Andes de Alcorta 0
Libre: ADIUR de Rosario

6ta. Fecha
26/11/2000 en Alcorta: Los Andes de Alcorta 1. ADIUR de Rosario 1
Libre: Botafogo de Granadero Baigorria

Ganador de la Subzona Sur: LOS ANDES (Alcorta – Santa Fe)

Ronda Preliminar
Región Centro
1ra. Etapa
Zona Santa Fe
Subzona Norte

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a 9 de Julio.

Participantes
9 de Julio (Rafaela – Santa Fe)
Estudiantes Unidos (Vera – Santa Fe)
Ocampo Fábrica (Villa Ocampo – Santa Fe)

Posiciones Finales: 9 de Julio de Rafaela 12 puntos; Ocampo Fábrica de Villa Ocampo 6 y Estudiantes Unidos de Vera 0
Nota: Los dos primeros clasificaron a la 2da. Etapa de la Ronda Preliminar.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
22/10/2000 en Vera: Estudiantes Unidos de Vera 0, Ocampo Fábrica de Villa Ocampo 1
Libre: 9 de Julio de Rafaela

2da. Fecha
29/10/2000 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 4, Estudiantes de Vera 1
Libre: Ocampo Fábrica de Villa Ocampo

3ra. Fecha
05/11/2000 en Villa Ocampo: Ocampo Fábrica de Villa Ocampo 1, 9 de Julio de Rafaela 3
Libre: Estudiantes Unidos de Vera

4ta. Fecha
12/11/2000 en Villa Ocampo: Ocampo Fábrica de Villa Ocampo 4, Estudiantes Unidos de Vera 1
Libre: 9 de Julio de Rafaela

5ta. Fecha
19/11/2000 en Vera: Estudiantes Unidos de Vera 2, 9 de Julio de Rafaela 3
Libre: Ocampo Fábrica de Villa Ocampo

6ta. Fecha
26/11/2000 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 4, Ocampo Fábrica de Villa Ocampo 0
Libre: Estudiantes Unidos de Vera

Ganador de la Subzona Norte: 9 DE JULIO (Rafaela – Santa Fe)

Ronda Preliminar
Región Centro
2da. Etapa
Zona Catamarca/La Rioja
Ronda Final

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Andino.

Participantes
Américo Tesorieri (La Rioja – La Rioja)
Andino SC (La Rioja – La Rioja)
Defensores de Esquiú (San José – Catamarca)
Racing (Belén – Catamarca)

Posiciones Finales: Andino SC de La Rioja 18 puntos; Defensores de Esquiú de San José y Américo Tesorieri de La Rioja 9 y Racing de Belén 0
Nota: Los dos primeros clasificaron a los Octavos de Final del Torneo Argentino “B”

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
03/12/2000 en Belén: Racing de Belén 0, Defensores de Esquiú de San José 3
03/12/2000 en La Rioja: Andino SC de La Rioja 1, Américo Tesorieri de La Rioja 0

2da. Fecha
10/12/2000 en La Rioja: Américo Tesorieri de La Rioja 2, Racing de Belén 0
10/12/2000 en Valle Viejo: Defensores de Esquiú de San José 1, Andino SC de La Rioja 2

3ra. Fecha
17/12/2000 en Belén: Racing de Belén 0, Andino SC de La Rioja 1
17/12/2000 en La Rioja: Américo Tesorieri de La Rioja 1, Defensores de Esquiú de San José 0

4ta. Fecha
07/01/2001 en Valle Viejo: Defensores de Esquiú de San José 5, Racing de Belén 0
07/01/2001 en La Rioja: Américo Tesorieri de La Rioja 0, Andino SC de La Rioja 1

5ta. Fecha
14/01/2001 en Belén: Racing de Belén 2, Américo Tesorieri de La Rioja 3
14/01/2001 en La Rioja: Andino SC de La Rioja 2, Defensores de Esquiú de San José 1

6ta. Fecha
21/01/2001 en La Rioja: Andino SC de La Rioja 8, Racing de Belén 0
21/01/2001 en Valle Viejo: Defensores de Esquiú de San José 1, Américo Tesorieri de La Rioja 0

Ganador de la Ronda Final: ANDINO SC (La Rioja – La Rioja)

Ronda Preliminar
Región Centro
2da. Etapa
Zona Córdoba
Ronda Final 1

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Bella Vista.

Participantes
Bella Vista (Córdoba – Córdoba)
Central Córdoba (Laboulaye – Córdoba)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, en una etapa. El ganador clasificó al Torneo Argentino “B” (octavos de final) y el perdedor pasó a la Ronda de Perdedores.

Partido de Ida
03/12/2000 en Laboulaye: Central Córdoba de Laboulaye 0, Bella Vista de Córdoba 1

Partido de Vuelta
10/12/2000 en Córdoba: Bella Vista de Córdoba 2, Central Córdoba de Laboulaye 2
Nota: Se jugó tiempo suplementario, ya que en los 90’ ganó Central Córdoba de Laboulaye por 2-1 y se definió por gol de oro.

Ganador de la Ronda Final 1: BELLA VISTA (Córdoba – Córdoba)

Ronda Preliminar
Región Centro
2da. Etapa
Zona Córdoba
Ronda Final 2

 

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Estudiantes.

Participantes
Atenas (Río Cuarto – Córdoba)
Estudiantes (Río Cuarto – Córdoba)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, en una etapa. El ganador clasificó al Torneo Argentino “B” (octavos de final) y el perdedor pasó a la Ronda de Perdedores.

Partido de Ida
01/12/2000 en Río Cuarto: Atenas de Río Cuarto 2 (Rojo y Ochoa e/c), Estudiantes de Río Cuarto 1 (Velázquez)
Nota: Posteriormente el Consejo Federal de Fútbol le dio por ganado el partido a Estudiantes de Río Cuarto por 1-0 mala inclusión del jugador Javier Baggini.

Partido de Vuelta
13/12/2000 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 5 (Dolso 3 (1p), Ochoa y Bogni), Atenas de Río Cuarto 0

Ganador de la Ronda Final 2: ESTUDIANTES (Río Cuarto – Córdoba)

Ronda Preliminar
Región Centro
2da. Etapa
Zona Córdoba
Ronda de Perdedores

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Central Córdoba.

Participantes
Atenas (Río Cuarto – Córdoba)
Central Córdoba (Laboulaye – Córdoba)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, en una etapa. El ganador clasificó al Torneo Argentino “B” (octavos de final).

Partido de Ida
07/01/2001 en Laboulaye: Central Córdoba de Laboulaye 1, Atenas de Río Cuarto 0

Partido de Vuelta
14/01/2001 en Río Cuarto: Atenas de Río Cuarto 0, Central Córdoba de Laboulaye 0

Ganador de la Ronda de Perdedores: CENTRAL CÓRDOBA (Laboulaye – Córdoba)

Ronda Preliminar
Región Centro
2da. Etapa
Zona Santa Fe
Ronda Final 1

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a 9 de Julio.

Participantes
9 de Julio (Rafaela – Santa Fe)
Ocampo Fábrica (Villa Ocampo – Santa Fe)
Unión (Sunchales – Santa Fe)

Posiciones Finales: 9 de Julio de Rafaela 12 puntos; Unión de Sunchales y Ocampo Fábrica de Villa Ocampo 3
Nota: 9 de Julio clasificó a los Octavos de Final del Torneo Argentino “B”.

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
03/12/2000 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 3, Unión de Sunchales 2
Libre: Ocampo Fábrica de Villa Ocampo

2da. Fecha
10/12/2000 en Villa Ocampo: Ocampo Fábrica de Villa Ocampo 2, 9 de Julio de Rafaela 5
Libre: Unión de Sunchales

3ra. Fecha
17/12/2000 en Sunchales: Unión de Sunchales 4, Ocampo Fábrica de Villa Ocampo 3
Libre: 9 de Julio de Rafaela

4ta. Fecha
07/01/2001 en Sunchales: Unión de Sunchales 0, 9 de Julio de Rafaela 1
Libre: Ocampo Fábrica de Villa Ocampo

5ta. Fecha
14/01/2001 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 5, Ocampo Fábrica de Villa Ocampo 2
Libre: Unión de Sunchales

6ta. Fecha
21/01/2001 en Villa Ocampo: Ocampo Fábrica de Villa Ocampo 3, Unión de Sunchales 2
Libre: 9 de Julio de Rafaela

Ganador de la Ronda Final 1: 9 DE JULIO (Rafaela – Santa Fe)

Ronda Preliminar
Región Centro
2da. Etapa
Zona Santa Fe
Ronda Final 2

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a ADIUR.

Participantes
ADIUR (Rosario – Santa Fe)
Nota: La sigla ADIUR significa Asociación Deportiva Infantil Unión Rosario.
Argentino (San Carlos Centro – Santa Fe)
Los Andes (Alcorta – Santa Fe)

Posiciones Finales: ADIUR de Rosario 8 puntos; Los Andes de Alcorta 4 y Argentino de San Carlos Centro 3
Nota: ADIUR clasificó a los Octavos de Final del Torneo Argentino “B”.

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
03/12/2000 en Alcorta: Los Andes de Alcorta 1, ADIUR de Rosario 3
Libre: Argentino de San Carlos Centro

2da. Fecha
10/12/2000 en San Carlos Centro: Argentino de San Carlos Centro 0, Los Andes de Alcorta 5
Libre: ADIUR de Rosario

3ra. Fecha
17/12/2000 en Rosario: ADIUR de Rosario 2, Argentino de San Carlos Centro 2
Libre: Los Andes de Alcorta

4ta. Fecha
07/01/2001 en Rosario: ADIUR de Rosario 3, Los Andes de Alcorta 0
Libre: Argentino de San Carlos Centro

5ta. Fecha
14/01/2001 en Alcorta: Los Andes de Alcorta 2, Argentino de San Carlos Centro 2
Libre: ADIUR de Rosario

6ta. Fecha
21/01/2001 en San Carlos Centro: Argentino de San Carlos Centro 1, ADIUR de Rosario 1
Libre: Los Andes de Alcorta

Ganador de la Ronda Final 2: ADIUR (Rosario – Santa Fe)

Ronda Preliminar
Región Sur
Zona Santa Cruz

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Estrella Sur.

Participantes
Atlético Santa Cruz (Puerto Santa Cruz – Santa Cruz)
Bancruz (Río Gallegos – Santa Cruz)
Centro Salteño (Río Turbio – Santa Cruz)
Estrella Sur (Caleta Olivia – Santa Cruz)

Posiciones Finales: Estrella Sur de Caleta Olivia y Bancruz de Río Gallegos 15 puntos; Atlético Santa Cruz de Puerto Santa Cruz y Centro Salteño de Río Turbio 3
Nota: Estrella Sur clasificó a los Octavos de Final del Torneo Argentino “B”.

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
05/11/2000 en Caleta Olivia: Estrella Sur de Caleta Olivia 2, Atlético Santa Cruz de Puerto Santa Cruz 0
05/11/2000 en Río Turbio: Centro Salteño de Río Turbio 1, Bancruz de Río Gallegos 2

2da. Fecha
12/11/2000 en Caleta Olivia: Estrella Sur de Caleta Olivia 7, Centro Salteño de Río Turbio 0
12/11/2000 en Río Gallegos: Bancruz de Río Gallegos 2, Atlético Santa Cruz de Puerto Santa Cruz 0

3ra. Fecha
19/11/2000 en Río Gallegos: Bancruz de Río Gallegos 2, Estrella del Sur de Caleta Olivia 0
19/11/2000 en Puerto Santa Cruz: Atlético Santa Cruz de Puerto Santa Cruz 5, Centro Salteño de Río Turbio 1

4ta. Fecha
26/11/2000 en Puerto Santa Cruz: Atlético Santa Cruz de Puerto Santa Cruz 1, Estrella Sur de Caleta Olivia 2
26/11/2000 en Río Gallegos: Bancruz de Río Gallegos 8, Centro Salteño de Río Turbio 0

5ta. Fecha
03/12/2000 en Río Turbio: Centro Salteño de Río Turbio 0, Estrella Sur de Caleta Olivia 17
03/12/2000 en Puerto Santa Cruz: Atlético Santa Cruz de Puerto Santa Cruz 0, Bancruz de Río Gallegos 2

6ta. Fecha
10/12/2000 en Caleta Olivia: Estrella Sur de Caleta Olivia 2, Bancruz de Río Gallegos 0
10/12/2000 en Río Turbio: Centro Salteño de Río Turbio 3, Atlético Santa Cruz de Puerto Santa Cruz 2

Ganador de la Zona: ESTRELLA SUR (Caleta Olivia – Santa Cruz)

Ronda Preliminar
Región Sur
Zona Chubut

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Guillermo Brown.

Participantes
Belgrano (Esquel – Chubut)
Guillermo Brown (Puerto Madryn – Chubut)
Próspero Palazzo (Comodoro Rivadavia – Chubut)

Posiciones Finales: Guillermo Brown de Puerto Madryn 10 puntos; Belgrano de Esquel 6 y Próspero Palazzo de Comodoro Rivadavia 1
Nota: Guillermo Brown clasificó a los Octavos de Final del Torneo Argentino “B”.

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
05/11/2000 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 7, Belgrano de Esquel 3
Libre: Próspero Palazzo de Comodoro Rivadavia

2da. Fecha
12/11/2000 en Comodoro Rivadavia: Próspero Palazzo de Comodoro Rivadavia 1, Guillermo Brown de Puerto Madryn 4
Libre: Belgrano de Esquel

3ra. Fecha
19/11/2000 en Esquel: Belgrano de Esquel 3, Próspero Palazzo de Comodoro Rivadavia 1
Libre: Guillermo Brown de Puerto Madryn

4ta. Fecha
26/11/2000 en Esquel: Belgrano de Esquel 1, Guillermo Brown de Puerto Madryn 3
Libre: Próspero Palazzo de Comodoro Rivadavia

5ta. Fecha
03/12/2000 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 0, Próspero Palazzo de Comodoro Rivadavia 0
Libre: Belgrano de Esquel

6ta. Fecha
10/12/2000 en Comodoro Rivadavia: Próspero Palazzo de Comodoro Rivadavia 2, Belgrano de Esquel 3
Libre: Guillermo Brown de Puerto Madryn

Ganador de la Zona: GUILLERMO BROWN (Puerto Madryn – Chubut)

Ronda Preliminar
Región Sur
Zona Río Negro/Neuquén/La Pampa
Subzona 1

 

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Independiente.

Participantes
All Boys (Santa Rosa – La Pampa)
Independiente (Trelew – Chubut)
San Lorenzo de Barrio Lindo (Carmen de Patagones – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Independiente de Trelew 7 puntos; San Lorenzo de Barrio Lindo 6 y All Boys de Santa Rosa 4
Nota: Independiente clasificó a los Octavos de Final del Torneo Argentino “B”.

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
05/11/2000 en Trelew: Independiente de Trelew 2, San Lorenzo de Barrio Lindo 1
Libre: All Boys de Santa Rosa

2da. Fecha
12/11/2000 en Santa Rosa: All Boys de Santa Rosa 1, Independiente de Trelew 1
Libre: San Lorenzo de Barrio Lindo

3ra. Fecha
19/11/2000 en Carmen de Patagones: San Lorenzo de Barrio Lindo 0, All Boys de Santa Rosa 2
Libre: Independiente de Trelew

4ta. Fecha
26/11/2000 en Carmen de Patagones: San Lorenzo de Barrio Lindo 2, Independiente de Trelew 0
Libre: All Boys de Santa Rosa

5ta. Fecha
03/12/2000 en Trelew: Independiente de Trelew 1, All Boys de Santa Rosa 0
Libre: San Lorenzo de Barrio Lindo

6ta. Fecha
10/12/2000 en Santa Rosa: All Boys de Santa Rosa 1, San Lorenzo de Barrio Lindo 3
Libre: Independiente de Trelew

Ganador de la Subzona 1: INDEPENDIENTE (Trelew – Chubut)

Ronda Preliminar
Región Sur
Zona Río Negro/Neuquén/La Pampa
Subzona 2

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Centenario.

Participantes
Argentinos del Norte (General Roca – Río Negro)
Centenario (Centenario – Neuquén)
Nota: El representante de La Pampa desistió de participar.

Posiciones Finales: Centenario de Neuquén 4 puntos y Argentinos del Norte de General Roca 1
Nota: Centenario clasificó a los Octavos de Final del Torneo Argentino “B”.

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por puntos, con un total de 2 fechas.

1ra. Fecha
05/11/2000 en General Roca: Argentinos del Norte de General Roca 0, Centenario de Neuquén 0

2da. Fecha
12/11/2000 en Centenario: Centenario de Neuquén 3, Argentinos del Norte de General Roca 1

Ganador de la Subzona 2: CENTENARIO (Centenario – Neuquén)

Ronda Preliminar
Región Sur
Zona Río Negro/Neuquén/La Pampa
Subzona 3

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Deportivo Roca.

Participantes
Alianza de Cutral Co (Cutral Co – Neuquén)
Cruz del Sur (Ñirihuau – Río Negro)
Deportivo Roca (General Roca – Río Negro)

Posiciones Finales: Deportivo Roca de Río Negro 8 puntos; Cruz del Sur de Ñirihuau 5 y Alianza de Cutral Co 2
Nota: Deportivo Roca clasificó a los Octavos de Final del Torneo Argentino “B”.

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
05/11/2000 en Cutral Co: Alianza de Cutral Co 0, Deportivo Roca de Río Negro 2 (Oscar Padua y Diego Vianna)
Libre: Cruz del Sur de Ñirihuau

2da. Fecha
12/11/2000 en Bariloche: Cruz del Sur de Ñirihuau 3, Alianza de Cutral Co 1
Libre: Deportivo Roca de Río Negro

3ra. Fecha
19/11/2000 en General Roca: Deportivo Roca de Río Negro 9 (Oscar Padua 3, Diego Vianna 2, I. Gutiérrez 2, Conte y Aguirre), Cruz del Sur de Ñirihuau 0
Libre: Alianza de Cutral Co

4ta. Fecha
26/11/2000 en General Roca: Deportivo Roca de Río Negro 1 (Vergara), Alianza de Cutral Co 1 (Negro e/c)
Libre: Cruz del Sur de Ñirihuau

5ta. Fecha
03/12/2000 en Cutral Co: Alianza de Cutral Co 3, Cruz del Sur de Ñirihuau 3
Libre: Deportivo Roca de Río Negro

6ta. Fecha
10/12/2000 en Bariloche: Cruz del Sur de Ñirihuau 2, Deportivo Roca de Río Negro 2 (Aguirre y Conte)
Libre: Alianza de Cutral Co

Ganador de la Subzona 3: DEPORTIVO ROCA (General Roca – Río Negro)

Ronda Preliminar
Región Cuyo
Zona 1

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a San Martín.

Participantes
Estudiantes (San Luis – San Luis)
Gutiérrez SC (Maipú – Mendoza)
Jorge Newbery (Villa Mercedes – San Luis)
San Martín (Monte Comán – Mendoza)
Unión (Villa Krause – San Juan)

Posiciones Finales: San Martín de Monte Comán 20 puntos; Estudiantes de San Luis y Gutiérrez SC de Maipú 14; Unión de Villa Krause 13 y Jorge Newbery de Villa Mercedes 9
Nota: Los dos primeros clasificaron a los Octavos de Final del Torneo Argentino “B”.

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por puntos, con un total de 10 fechas.

1ra. Fecha
15/10/2000 en San Luis: Estudiantes de San Luis 1, Gutiérrez SC de Maipú 0
15/10/2000 en Monte Comán: San Martín de Monte Comán 3, Jorge Newbery de Villa Mercedes 0
Interzonal
15/10/2000 en Villa Krause: Unión de Villa Krause 1, Sportivo Peñarol de Chimbas 1

2da. Fecha
22/10/2000 en Maipú: Gutiérrez SC de Maipú 2, Unión de Villa Krause 1
22/10/2000 en Villa Mercedes: Jorge Newbery de Villa Mercedes 3, Estudiantes de San Luis 3
Interzonal
22/10/2000 en Villa Atuel: Arizu Villa Atuel de Villa Atuel 0, San Martín de Monte Comán 1

3ra. Fecha
29/10/2000 en Villa Krause: Unión de Villa Krause 1, Jorge Newbery de Villa Mercedes 0
29/10/2000 en San Luis: Estudiantes de San Luis 0, San Martín de Monte Comán 1
Interzonal
29/10/2000 en Rodeo de la Cruz: Guaymallén de Rodeo de la Cruz 1, Gutiérrez SC de Maipú 1

4ta. Fecha
05/11/2000 en Monte Comán: San Martín de Monte Comán 1, Unión de Villa Krause 1
05/11/2000 en Villa Mercedes: Jorge Newbery de Villa Mercedes 1, Gutiérrez SC de Maipú 0
Interzonal
05/11/2000 en San Luis: Estudiantes de San Luis 1, Juventud Unida Universitario de San Luis 1

5ta. Fecha
12/11/2000 en Maipú: Gutiérrez SC de Maipú 3, San Martín de Monte Comán 2
12/11/2000 en Villa Krause: Unión de Villa Krause 2, Estudiantes de San Luis 1
Interzonal
12/11/2000 en General Alvear: SC Pacífico de General Alvear 3, Jorge Newbery de Villa Mercedes 2

6ta. Fecha
19/11/2000 en Maipú: Gutiérrez SC de Maipú 3, Estudiantes de San Luis 2
19/11/2000 en Villa Mercedes: Jorge Newbery de Villa Mercedes 4, San Martín de Monte Comán 1
Interzonal
19/11/2000 en Chimbas: Sportivo Peñarol de Chimbas 2, Unión de Villa Krause 0

7ma. Fecha
26/11/2000 en Villa Krause: Unión de Villa Krause 2, Gutiérrez SC de Maipú 0
26/11/2000 en San Luis: Estudiantes de San Luis 2, Jorge Newbery de Villa Mercedes 0
Interzonal
26/11/2000 en Monte Comán: San Martín de Monte Comán 2, Arizu Villa Atuel de Villa Atuel 2

8va. Fecha
03/12/2000 en Villa Mercedes: Jorge Newbery de Villa Mercedes 2, Unión de Villa Krause 2
03/12/2000 en Monte Comán: San Martín de Monte Comán 1, Estudiantes de San Luis 0
Interzonal
03/12/2000 en Maipú: Gutiérrez SC de Maipú 2, Guaymallén de Rodeo de la Cruz 2

9na. Fecha
10/12/2000 en Villa Krause: Unión de Villa Krause 0, San Martín de Monte Comán 0
10/12/2000 en Maipú: Gutiérrez SC de Maipú 3, Jorge Newbery de Villa Mercedes 0
Interzonal
10/12/2000 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 1, Estudiantes de San Luis 1

10ma. Fecha
17/12/2000 en San Luis: Estudiantes de San Luis 1, Unión de Villa Krause 0
17/12/2000 en Monte Comán: San Martín de Monte Comán 3, Gutiérrez SC de Maipú 1
Interzonal
17/12/2000 en Villa Mercedes: Jorge Newbery de Villa Mercedes 0, SC Pacífico de General Alvear 0

Ganador de la Zona 1: SAN MARTÍN (Monte Comán – Mendoza)

Ronda Preliminar
Región Cuyo
Zona 2

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Sportivo Peñarol.

Participantes
Sportivo Peñarol (Chimbas – San Juan)
SC Pacífico (General Alvear – Mendoza)
Juventud Unida Universitario (San Luis – San Luis)
Guaymallén (Rodeo de la Cruz – Mendoza)
Arizu Villa Atuel (Villa Atuel – Mendoza)

Posiciones Finales: Sportivo Peñarol de Chimbas 18; SC Pacífico de General Alvear y Juventud Unida Universitario de San Luis 15; Guaymallén de Rodeo de la Cruz 10 y Arizu Villa Atuel de Villa Atuel 8
Nota: Los dos primeros clasificaron a los Octavos de Final del Torneo Argentino “B”.

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por puntos, con un total de 10 fechas.

1ra. Fecha
15/10/2000 en General Alvear: SC Pacífico de General Alvear 1, Arizu Villa Atuel de Villa Atuel 0
15/10/2000 en Rodeo de la Cruz: Guaymallén de Rodeo de la Cruz 3, Juventud Unida Universitario de San Luis 2
Interzonal
15/10/2000 en Villa Krause: Unión de Villa Krause 1, Sportivo Peñarol de Chimbas 1

2da. Fecha
22/10/2000 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 2, SC Pacífico de General Alvear 0
22/10/2000 en Chimbas: Sportivo Peñarol de Chimbas 1, Guaymallén de Rodeo de la Cruz 0
Interzonal
22/10/2000 en Villa Atuel: Arizu Villa Atuel de Villa Atuel 0, San Martín de Monte Comán 1

3ra. Fecha
29/10/2000 en General Alvear: SC Pacífico de General Alvear 1, Sportivo Peñarol de Chimbas 0
29/10/2000 en Villa Atuel: Arizu Villa Atuel 2, Juventud Unida Universitario de San Luis 1
Interzonal
29/10/2000 en Rodeo de la Cruz: Guaymallén de Rodeo de la Cruz 1, Gutiérrez SC de Maipú 1

4ta. Fecha
05/11/2000 en Rodeo de la Cruz: Guaymallén de Rodeo de la Cruz 0, SC Pacífico de General Alvear 0
05/11/2000 en Chimbas: Sportivo Peñarol de Chimbas 2, Arizu Villa Atuel de Villa Atuel 0
Interzonal
05/11/2000 en San Luis: Estudiantes de San Luis 1, Juventud Unida Universitario de San Luis 1

5ta. Fecha
12/11/2000 en Villa Atuel: Arizu Villa Atuel 2, Guaymallén de Rodeo de la Cruz 1
12/11/2000 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 2, Sportivo Peñarol de Chimbas 0
Interzonal
12/11/2000 en General Alvear: SC Pacífico de General Alvear 3, Jorge Newbery de Villa Mercedes 2

6ta. Fecha
19/11/2000 en Villa Atuel: Arizu Villa Atuel 1, SC Pacífico de General Alvear 1
19/11/2000 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 4, Guaymallén de Rodeo de la Cruz 1
Interzonal
19/11/2000 en Chimbas: Sportivo Peñarol de Chimbas 2, Unión de Villa Krause 0

7ma. Fecha
26/11/2000 en General Alvear: SC Pacífico de General Alvear 0, Juventud Unida Universitario de San Luis 1
26/11/2000 en Rodeo de la Cruz: Guaymallén de Rodeo de la Cruz 1, Sportivo Peñarol de Chimbas 1
Interzonal
26/11/2000 en Monte Comán: San Martín de Monte Comán 2, Arizu Villa Atuel de Villa Atuel 2

8va. Fecha
03/12/2000 en Chimbas: Sportivo Peñarol de Chimbas 3, SC Pacífico de General Alvear 0
03/12/2000 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 2, Arizu Villa Atuel de Villa Atuel 2
Interzonal
03/12/2000 en Maipú: Gutiérrez SC de Maipú 2, Guaymallén de Rodeo de la Cruz 2

9na. Fecha
10/12/2000 en Villa Atuel: Arizu Villa Atuel de Villa Atuel 3, Sportivo Peñarol de Chimbas 2
Nota: Suspendido a los 88’, con el marcador 3-2, por incidentes. Posteriormente se dio por ganado a Sportivo Peñarol por 2-0.
10/12/2000 en General Alvear: SC Pacífico 2, Guaymallén de Rodeo de la Cruz 1
Interzonal
10/12/2000 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 1, Estudiantes de San Luis 1

10ma. Fecha
17/12/2000 en Chimbas: Sportivo Peñarol de Chimbas 1, Juventud Unida Universitario de San Luis 1
17/12/2000 en Rodeo de la Cruz: Guaymallén de Rodeo de la Cruz 6, Arizu Villa Atuel de Villa Atuel 2
Interzonal
17/12/2000 en Villa Mercedes: Jorge Newbery de Villa Mercedes 0, SC Pacífico de General Alvear 0

Ganador de la Zona 2: SPORTIVO PEÑAROL (Chimbas – San Juan)

Ronda Preliminar
Región Litoral
1ra. Etapa
Subzona 1

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Tigre.

Participantes
Ex Alumnos Escuela 185 (Oberá – Misiones)
Guaraní Antonio Franco (Posadas – Misiones)
Olimpia (Oberá – Misiones)
Tigre (Santo Pipó – Misiones)
Vicov (Eldorado – Misiones)
Yerbatero (Apóstoles – Misiones)

Posiciones Finales: Tigre de Santo Pipó 20 puntos; Guaraní Antonio Franco de Posadas 19; Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá 15; Yerbatero de Apóstoles 13; Olimpia de Oberá 12 y Vicov de Eldorado 5.
Nota: Tigre clasificó a la Final con el ganador de la Subzona 2.

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por puntos, con un total de 10 fechas.

1ra. Fecha
24/09/2000 en Oberá: Olimpia de Oberá 2, Vicov de Eldorado 1
24/09/2000 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 3, Tigre de Santo Pipó 2
24/09/2000 en Apóstoles: Yerbatero de Apóstoles 0, Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá 3

2da. Fecha
01/10/2000 en Oberá: Olimpia de Oberá 1, Yerbatero de Apóstoles 2
01/10/2000 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 4, Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá 1
01/10/2000 en Eldorado: Vicov de Eldorado 0, Tigre de Santo Pipó 2

3ra. Fecha
08/10/2000 en Oberá: Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá 3, Vicov de Eldorado 1
08/10/2000 en Apóstoles: Yerbatero de Apóstoles 2, Guaraní Antonio Franco de Posadas 1
08/10/2000 en Santo Pipó: Tigre de Santo Pipó 0, Olimpia de Oberá 0

4ta. Fecha
15/10/2000 en Eldorado: Vicov de Eldorado 2, Guaraní Antonio Franco de Posadas 1
15/10/2000 en Santo Pipó: Tigre de Santo Pipó 2, Yerbatero de Apóstoles 0
15/10/2000 en Oberá: Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá 2, Olimpia de Oberá 1

5ta. Fecha
22/10/2000 en Oberá: Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá 0, Tigre de Santo Pipó 1
22/10/2000 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 3, Olimpia de Oberá 0
22/10/2000 en Apóstoles: Yerbatero de Apóstoles 5, Vicov de Eldorado 1

6ta. Fecha
29/10/2000 en Eldorado: Vicov de Eldorado 0, Olimpia de Oberá 3
29/10/2000 en Santo Pipó: Tigre de Santo Pipó 2, Guaraní Antonio Franco de Posadas 1
29/10/2000 en Oberá: Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá 2, Yerbatero de Apóstoles 1

7ma. Fecha
05/11/2000 en Apóstoles: Yerbatero de Apóstoles 0, Olimpia de Oberá 2
05/11/2000 en Oberá: Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá 2, Guaraní Antonio Franco de Posadas 2
05/11/2000 en Santo Pipó: Tigre de Santo Pipó 1, Vicov de Eldorado 0

8va. Fecha
12/11/2000 en Eldorado: Vicov de Eldorado 1, Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá 1
12/11/2000 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 5, Yerbatero de Apóstoles 1
12/11/2000 en Oberá: Olimpia de Oberá 3, Tigre de Santo Pipó 3

9na. Fecha
19/11/2000 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 5, Vicov de Eldorado 1
19/11/2000 en Apóstoles: Yerbatero de Apóstoles 4, Tigre de Santo Pipó 1
19/11/2000 en Oberá: Olimpia de Oberá 1, Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá 1

10ma. Fecha
26/11/2000 en Oberá: Olimpia de Oberá 1, Guaraní Antonio Franco de Posadas 2
26/11/2000 en Eldorado: Vicov de Eldorado 1, Yerbatero de Apóstoles 1
26/11/2000 en Santo Pipó: Tigre de Santo Pipó 1, Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá 0

Ganador de la Subzona 1: TIGRE (Santo Pipó – Misiones)

Ronda Preliminar
Región Litoral
1ra. Etapa
Subzona 2

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a APINTA.

Participantes
APINTA (Mercedes – Corrientes)
Puente Seco (Paso de los Libres – Corrientes)
San Lorenzo (Monte Caseros – Corrientes)
Taragüí (Gobernador Virasoro – Corrientes)

Posiciones Finales: APINTA de Mercedes 14 puntos; Puente Seco de Paso de los Libres 12; Taragüí de Gobernador Virasoro 4 y San Lorenzo de Monte Caseros 2
Nota: APINTA clasificó a la Final con el ganador de la Subzona 1.

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
22/10/2000 en Paso de los Libres: Puente Seco de Paso de los Libres 3, Taragüí de Gobernador Virasoro 0
22/10/2000 en Monte Caseros: San Lorenzo de Monte Caseros 0, APINTA de Mercedes 3

2da. Fecha
29/10/2000 en Mercedes: APINTA de Mercedes 1, Puente Seco de Paso de los Libres 1
29/10/2000 en Gobernador Virasoro: Taragüí de Gobernador Virasoro 1, San Lorenzo de Monte Caseros 1

3ra. Fecha
05/11/2000 en Gobernador Virasoro: Taragüí de Gobernador Virasoro 1, APINTA de Mercedes 2
05/11/2000 en Monte Caseros: San Lorenzo de Monte Caseros 0, Puente Seco de Paso de los Libres 0

4ta. Fecha
12/11/2000 en Gobernador Virasoro: Taragüí de Gobernador Virasoro 0, Puente Seco de Paso de los Libres 1
12/11/2000 en Mercedes: APINTA de Mercedes 5, San Lorenzo de Mercedes 2

5ta. Fecha
19/11/2000 en Paso de los Libres: Puente Seco de Paso de los Libres 0, APINTA de Mercedes 0
19/11/2000 en Monte Caseros: San Lorenzo de Monte Caseros 0, Taragüí de Paso de los Libres 1

6ta. Fecha
26/11/2000 en Mercedes: APINTA de Mercedes 4, Taragüí de Gobernador Virasoro 0
26/11/2000 en Paso de los Libres: Puente Seco de Paso de los Libres 4, San Lorenzo de Monte Caseros 1

Ganador de la Subzona 2: APINTA (Mercedes – Corrientes)

Ronda Preliminar
Región Litoral
1ra. Etapa
Subzona 3

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Sarmiento.

Participantes
Ferroviario (Corrientes – Corrientes)
Libertad (Charata – Chaco)
Sarmiento (Resistencia – Chaco)
Sportivo Pampa (Pampa del Infierno – Chaco)

Posiciones Finales: Sarmiento de Resitencia 13 puntos; Sportivo Pampa de Pampa del Infierno 11; Libertad de Charata 5 y Ferroviario de Corrientes 4
Nota: Sarmiento clasificó a la Final con el ganador de la Subzona 4.

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
22/10/2000 en Resistencia: Sarmiento de Resistencia 1, Libertad de Charata 2
22/10/2000 en Pampa del Infierno: Sportivo Pampa de Pampa del Infierno 2, Ferroviario de Corrientes 0

2da. Fecha
29/10/2000 en Corrientes: Ferroviario de Corrientes 1, Sarmiento de Resistencia 2
29/10/2000 en Charata: Libertad de Charata 1, Sportivo Pampa de Pampa del Infierno 1

3ra. Fecha
05/11/2000 en Corrientes: Ferroviario de Corrientes 0, Libertad de Charata 0
05/11/2000 en Resistencia: Sarmiento de Resistencia 2, Sportivo Pampa de Pampa del Infierno 1

4ta. Fecha
12/11/2000 en Charata: Libertad de Charata 2, Sarmiento de Resistencia 3
12/11/2000 en Corrientes: Ferroviario de Corrientes 1, Sportivo Pampa de Pampa del Infierno 4

5ta. Fecha
19/11/2000 en Resistencia: Sarmiento de Resistencia 3, Ferroviario de Corrientes 2
19/11/2000 en Pampa del Infierno: Sportivo Pampa de Pampa del Infierno 3, Libertad de Charata 1

6ta. Fecha
26/11/2000 en Charata: Libertad de Charata 1, Ferroviarios de Corrientes 2
26/11/2000 en Pampa del Infierno: Sportivo Pampa de Pampa del Infierno 0, Sarmiento de Resistencia 0

Ganador de la Subzona 3: SARMIENTO (Resistencia – Chaco)

Ronda Preliminar
Región Litoral
1ra. Etapa
Subzona 4

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Sportivo Patria.

Participantes
General San Martín (Formosa – Formosa)
Sportivo Clorinda (Clorinda – Formosa)
Sportivo Patria (Formosa – Formosa)

Posiciones Finales: Sportivo Patria de Formosa 7 puntos; Sportivo Clorinda de Clorinda 5 y General San Martín de Formosa 3
Nota: Sportivo Patria clasificó a la Final con el ganador de la Subzona 3.

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
15/10/2000 en Formosa: Sportivo Patria de Formosa 3, Sportivo Clorinda de Clorinda 2
Libre: General San Martín de Formosa

2da. Fecha
22/10/2000 en Formosa: General San Martín de Formosa 2, Sportivo Patria de Formosa 2
Libre: Sportivo Clorinda de Clorinda

3ra. Fecha
29/10/2000 en Clorinda: Sportivo Clorinda de Clorinda 1, General San Martín de Formosa 1
Libre: Sportivo Patria de Formosa

4ta. Fecha
05/11/2000 en Clorinda: Sportivo Clorinda de Clorinda 4, Sportivo Patria de Formosa 2
Libre: General San Martín de Formosa

5ta. Fecha
12/11/2000 en Formosa: Sportivo Patria de Formosa 3, General San Martín de Formosa 1
Libre: Sportivo Clorinda de Clorinda

6ta. Fecha
19/11/2000 en Formosa: General San Martín de Formosa 3, Sportivo Clorinda de Clorinda 3
Libre: Sportivo Patria de Formosa

Ganador de la Subzona 4: SPORTIVO PATRIA (Formosa – Formosa)

Ronda Preliminar
Región Litoral
1ra. Etapa
Subzona 5

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Atlético Paraná, uno de los clasificados.

Participantes
Almagro (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)
Atlético Hernandarias (Hernandarias – Entre Ríos)
Atlético Paraná (Paraná – Entre Ríos)
Central Larroque (Larroque – Entre Ríos)
Defensores de Colón (Colón – Entre Ríos)
Engranaje (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)
Las Flores (Federal – Entre Ríos)
Libertad (Gualeguay – Entre Ríos)
SyD Federación (Federación – Entre Ríos)
Tiro Federal (Gualeguaychú – Entre Ríos)
Unión de Crespo (Crespo – Entre Ríos)
Universitario (María Grande – Entre Ríos)
Urquiza (Gualeguay – Entre Ríos)
Wanderer’s (Concordia – Entre Ríos)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación. Los ganadores pasaron a la Ronda de Ganadores y los perdedores a la Ronda de Perdedores.

Partidos de Ida
15/10/2000 en Concepción del Uruguay: Engranaje de Concepción del Uruguay 2, Urquiza de Gualeguay 2
15/10/2000 en María Grande: Universitario de María Grande 2, Las Flores de Federal 1
15/10/2000 en Gualeguay: Libertad de Gualeguay 0, Unión de Crespo 1
15/10/2000 en Federación: SyD Federación de Federación 2, Defensores de Colón 2
15/10/2000 en Concepción del Uruguay: Almagro de Concepción del Uruguay 1, Central Larroque de Larroque 1
15/10/2000 en Gualeguaychú: Tiro Federal de Gualeguaychú 0, Wanderer’s de Concordia 2
15/10/2000 en Paraná: Atlético Paraná 2, Atlético Hernandarias 2

Partidos de Vuelta
22/10/2000 en Gualeguay: Urquiza de Gualeguay 0, Engranaje de Concepción del Uruguay 3
22/10/2000 en Federal: Las Flores de Federal 0, Universitario de María Grande 1
22/10/2000 en Crespo: Unión de Crespo 2, Libertad de Gualeguay 2
22/10/2000 en Colón: Defensores de Colón 3, SyD Federación de Federación 1
22/10/2000 en Larroque: Central Larroque de Larroque 0, Almagro de Concepción del Uruguay 1
22/10/2000 en Concordia: Wanderer’s de Concordia 1, Tiro Federal de de Gualeguaychú 0
22/10/2000 en Hernandarias: Atlético Hernandarias 2, Atlético Paraná 2
Nota: En definición por penales, ganó Atlético Paraná 3-2

A la Ronda de Ganadores: Engranaje de Concepción del Uruguay; Universitario de María Grande, Unión de Crespo, Defensores de Colón, Almagro de Concepción del Uruguay, Wanderer’s de Concordia y Atlético Paraná.

A la Ronda de Perdedores: Urquiza de Gualeguay; Las Flores de Federal; Libertad de Gualeguay; SyD Federación de Federación; Central Larroque de Larroque, Tiro Federal de Gualeguaychú y Atlético Hernandarias.

Ronda Preliminar
Región Litoral
2da. Etapa
Ronda Final 1

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Tigre.

Participantes
APINTA (Mercedes – Corrientes)
Tigre (San Pipó – Misiones)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación. El ganador clasificó a los Octavos de Final del Torneo Argentino “B”.

Partido de Ida
03/12/2000 en Santo Pipó: Tigre de Santo Pipó 3, APINTA de Mercedes 1

Partido de Vuelta
10/12/2000 en Mercedes: APINTA de Mercedes 1, Tigre de Santo Pipó 1

Ganador de la Ronda Final 1: TIGRE (Santo Pipó – Misiones)

Ronda Preliminar
Región Litoral
2da. Etapa
Ronda Final 2

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Sarmiento.

Participantes
Sarmiento (Resistencia – Chaco)
Sportivo Patria (Formosa – Formosa)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación. El ganador clasificó a los Octavos de Final del Torneo Argentino “B”.

Partido de Ida
03/12/2000 en Resistencia: Sarmiento de Resistencia 2, Sportivo Patria de Formosa 0

Partido de Vuelta
10/12/2000 en Formosa: Sportivo Patria de Formosa 2, Sarmiento de Resistencia 5

Ganador de la Ronda Final 2: SARMIENTO (Resistencia – Chaco)

Ronda Preliminar
Región Litoral
2da. Etapa
Subzona 5
Ronda de Ganadores

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Unión de Crespo.

Participantes
Almagro (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)
Atlético Paraná (Paraná – Entre Ríos)
Defensores (Colón – Entre Ríos)
Engranaje (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)
Unión de Crespo (Crespo – Entre Ríos)
Universitario (María Grande – Entre Ríos)
Wanderer’s (Concordia – Entre Ríos)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 3 etapas. El ganador clasificó a los Octavos de Final del Torneo Argentino “B”. Los perdedores pasaron a jugar la Ronda de Perdedores.

1ra. Ronda

Partidos de Ida
29/10/2000 en María Grande: Universitario de María Grande 2, Unión de Crespo 1
29/10/2000 en Concepción del Uruguay: Almagro de Concepción del Uruguay 1, Defensores de Colón 1
29/10/2000 en Concordia: Wanderer’s de Concordia 2, Engranaje de Concepción del Uruguay 0
Libre: Atlético Paraná

Partidos de Vuelta
05/11/2000 en Crespo: Unión de Crespo 3, Universitario de María Grande 2
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota: En definición por penales ganó Unión de Crespo por 4-2.
05/11/2000 en Colón: Defensores de Colón 2, Almagro de Concepción del Uruguay 0
05/11/2000 en Concepción del Uruguay: Engranaje de Concepción del Uruguay 1, Wanderer’s de Concordia 1
Libre: Atlético Paraná

Semifinales

Partidos de Ida
12/11/2000 en Paraná: Atlético Paraná 0, Unión de Crespo 0
12/11/2000 en Concordia: Wanderer’s de Concordia 1, Defensores de Colón 0

Partidos de Vuelta
19/11/2000 en Crespo: Unión de Crespo 2, Atlético Paraná 1
19/11/2000 en Colón: Defensores de Colón 1, Wanderer’s de Concordia 2

Final

Partido de Ida
26/11/2000 en Crespo: Unión de Crespo 2, Wanderer’s de Concordia 1

Partido de Vuelta
03/12/2000 en Concordia: Wanderer´s de Concordia 2, Unión de Crespo 2
Nota: Se jugó tiempo suplementario, ya que Wanderer’s ganó 2-1 en el tiempo reglamentario.

Ganador de la Ronda de Ganadores: UNIÓN DE CRESPO (Crespo – Entre Ríos)

Ronda Preliminar
Región Litoral
2da. Etapa
Subzona 5
Ronda de Perdedores

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Universitario.

Participantes
Almagro (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)
Atlético Hernandarias (Hernandarias – Entre Ríos)
Atlético Paraná (Paraná – Entre Ríos)
Central Larroque (Larroque – Entre Ríos)
Defensores de Colón (Colón – Entre Ríos)
Engranaje (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)
Las Flores (Federal – Entre Ríos)
Libertad (Gualeguay – Entre Ríos)
SyD Federación (Federación – Entre Ríos)
Tiro Federal (Gualeguaychú – Entre Ríos)
Universitario de Puiggari (María Grande – Entre Ríos)
Urquiza (Gualeguay – Entre Ríos)
Wanderer’s (Concordia – Entre Ríos)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 6 etapas. El ganador clasificó a los Octavos de Final del Torneo Argentino “B”.

1ra. Ronda

Partidos de Ida
29/10/2000 en Gualeguay: Libertad de Gualeguay 3, Las Flores de Federal 1
29/10/2000 en Federación: SyD Federación de Federación 1, Atlético Hernandarias 2
29/10/2000 en Gualeguay: Urquiza de Gualeguay 1, Tiro Federal de Gualeguaychú 0
Libre: Central Larroque de Larroque

Partidos de Vuelta
05/11/2000 en Federal: Las Flores de Federal 4, Libertad de Gualeguay 1
05/11/2000 en Hernandarias: Atlético Hernandarias 3, SyD Federación de Federación 2
05/11/2000 en Gualeguaychú: Tiro Federal de Gualeguaychú 4, Urquiza de Gualeguay 2
Libre: Central Larroque de Larroque

2da. Ronda

Partidos de Ida
12/11/2000 en María Grande: Universitario de Puiggari 3, Las Flores de Federal 2
12/11/2000 en Concepción del Uruguay: Almagro de Concepción del Uruguay 0, Atlético Hernandarias 0
12/11/2000 en Larroque: Central Larroque de Larroque 1, Tiro Federal de Gualeguaychú 3
Libre: Engranaje de Concepción del Uruguay

Partidos de Vuelta
19/11/2000 en Federal: Las Flores de Federal 1, Universitario de Puiggari 2
19/11/2000 en Hernandarias: Atlético Hernandarias 2, Almagro de Concepción del Uruguay 0
19/11/2000 en Gualeguaychú: Tiro Federal de Gualeguaychú 3, Central Larroque de Larroque 0
Libre: Engranaje de Concepción del Uruguay

3ra. Ronda

Partidos de Ida
26/11/2000 en María Grande: Universitario de Puiggari 0, Atlético Hernandarias 0
26/11/2000 en Concepción del Uruguay: Engranaje de Concepción del Uruguay 1, Tiro Federal de Gualeguaychú 1

Partidos de Vuelta
03/12/2000 en María Grande: Atlético Hernandarias 0, Universitario de Puiggari 1
03/12/2000 en Gualeguaychú: Tiro Federal de Gualeguaychú 1, Engranaje de Concepción del Uruguay 1
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota: En definición por penales, ganó Engranaje 4-3.

4ta. Ronda

Partidos de Ida
10/12/2000 en María Grande: Universitario de Puiggari 2, Atlético Paraná 1
10/12/2000 en Concepción del Uruguay: Engranaje de Concepción del Uruguay 1, Defensores de Colón 0

Partidos de Vuelta
17/12/2000 en Paraná: Atlético Paraná 1, Universitario de Puiggari 1
17/12/2000 en Colón: Defensores de Colón 0, Engranaje de Concepción del Uruguay 0

Semifinal

Partido de Ida
07/01/2001 en Concepción del Uruguay: Engranaje de Concepción del Uruguay 0, Universitario de Puiggari 1

Partido de Vuelta
10/01/2001 en María Grande: Universitario de Puiggari 1, Engranaje de Concepción del Uruguay 1

Final

Partido de Ida
14/01/2001 en María Grande: Universitario de Puiggari 0, Wanderer’s de Concordia 1

Partido de Vuelta
21/01/2001 en Concordia: Wanderer’s de Concordia 0, Universitario de Puiggari 1
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota: En definición por penales, ganó Universitario de Puiggari 4-3.

Ganador de la Ronda de Perdedores: UNIVERSITARIO DE DEPORTES (Puiggari – Entre Ríos)

Cuartos de Final
Zona 1

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Deportivo Roca.

Participantes
Deportivo Roca (General Roca – Río Negro)
Estrella Sur (Caleta Olivia – Santa Cruz)
Guillermo Brown (Puerto Madryn – Chubut)
Independiente (Trelew – Chubut)

Posiciones Finales: Deportivo Roca de General Roca 9 puntos; Guillermo Brown de Puerto Madryn 8; Independiente de Trelew 7 y Estrella Sur de Caleta Olivia 3
Nota: Los dos primero clasificaron a Semifinales.

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
04/02/2001 en Caleta Olivia: Estrella Sur de Caleta Olivia 0, Deportivo Roca de Río Negro 0
04/02/2001 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 3, Independiente de Trelew 0

2da. Fecha
11/02/2001 en Trelew: Independiente de Trelew 3, Estrella Sur de Caleta Olivia 3
11/02/2001 en General Roca: Deportivo Roca de Río Negro 2 (Oscar Padua y Conte), Guillermo Brown de Puerto Madryn 1

3ra. Fecha
18/02/2001 en Caleta Olivia: Estrella Sur de Caleta Olivia 1, Guillermo Brown de Puerto Madryn 1
18/02/2001 en Trelew: Independiente de Trelew 0, Deportivo Roca de General Roca 0

4ta. Fecha
25/02/2001 en General Roca: Deportivo Roca 3 (Oscar Padua 3), Estrella Sur de Caleta Olivia 1
25/02/2001 en Trelew: Independiente de Trelew 2, Guillermo Brown de Puerto Madryn 2

5ta. Fecha
04/03/2001 en Caleta Olivia: Estrella Sur de Caleta Olivia 1, Independiente de Trelew 2
04/03/2001 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 2, Deportivo Roca de General Roca 0

6ta. Fecha
11/03/2001 en General Roca: Deportivo Roca de General Roca 2 (Oscar Padua 2), Independiente de Trelew 2
11/03/2001 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 1, Estrella Sur de Caleta Olivia 2

Ganador de la Zona 1: DEPORTIVO ROCA (General Roca – Río Negro)

Cuartos de Final
Zona 2

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Juventud Unida Universitario.

Participantes
Centenario (Centenario – Neuquén)
Juventud Unida Universitario (San Luis – San Luis)
San Martín (Monte Comán – Mendoza)
SC Pacífico (General Alvear – Mendoza)

Posiciones Finales: Juventud Unida Universitario de San Luis y SC Pacífico de General Alvear 11 puntos; Centenario de Neuquén 8 y San Martín de Monte Comán 2
Nota: Los dos primeros clasificaron a Semifinales.

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
04/02/2001 en General Alvear: SC Pacífico de General Alvear 2, San Martín de Monte Comán 1
04/02/2001 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 0, Centenario de Neuquén 0

2da. Fecha
11/02/2001 en Monte Comán: San Martín de Monte Comán 1, Juventud Unida Universitario de San Luis 1
11/02/2001 en Centenario: Centenario de Neuquén 0, SC Pacífico de General Alvear 0

3ra. Fecha
18/02/2001 en Monte Comán: San Martín de Monte Comán 2, Centenario de Neuquén 3
18/02/2001 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 3, SC Pacífico de General Alvear 2

4ta. Fecha
25/02/2001 en Monte Comán: San Martín de Monte Comán 1, SC Pacífico de General Alvear 1
25/02/2001 en Centenario: Centenario de Neuquén 0, Juventud Unida Universitario de San Luis 1

5ta. Fecha
04/03/2001 en General Alvear: SC Pacífico de General Alvear 3, Centenario de Neuquén 1
04/03/2001 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 3, San Martín de Monte Comán 2

6ta. Fecha
11/03/2001 en General Alvear: SC Pacífico de General Alvear 2, Juventud Unida Universitario de San Luis 1
11/03/2001 en Centenario: Centenario de Neuquén 3, San Martín de Monte Comán 2

Ganador de la Zona 2: JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIO (San Luis – San Luis)

Cuartos de Final
Zona 3

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Sporting.

Participantes
Alvarado (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
El Fortín (Olavarría – Provincia de Buenos Aires)
Once Tigres (Nueve de Julio – Provincia de Buenos Aires)
Sporting (Punta Alta – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Sporting de Punta Alta 12 puntos; El Fortín de Olavarría 11; Alvarado de Mar del Plata 8 y Once Tigres de Nueve de Julio 1
Nota: Los dos primeros clasificaron a Semifinales.

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
04/02/2001 en Olavarría: El Fortín de Olavarría 0, Sporting de Punta Alta 0
04/02/2001 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 2 (José L. Villar y Christian E. Daguerre), Once Tigres de Nueve de Julio 1 (Miguel Rumi)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.

2da. Fecha
11/02/2001 en Punta Alta: Sporting de Punta Alta 3 (Federico Nieto, Iván A. Sepúlveda y Guillermo Álvarez), Alvarado de Mar del Plata 2 (Leonardo D. Serfaty y Christian E. Daguerre)
11/02/2001 en Nueve de Julio: Once Tigres de Nueve de Julio 0, El Fortín de Olavarría 1

3ra. Fecha
18/02/2001 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 1 (Facundo De Llano), El Fortín de Olavarría 1 (Mauricio Peralta)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
18/02/2001 en Punta Alta: Sporting de Punta Alta 1, Once Tigres de Nueve de Julio 0

4ta. Fecha
25/02/2001 en Nueve de Julio: Once Tigres de Nueve de Julio 0, Alvarado de Mar del Plata 2 (Diego Vázquez y Christian E. Daguerre)
25/02/2001 en Punta Alta: Sporting de Punta Alta 1, El Fortín de Olavarría 0

5ta. Fecha
04/03/2001 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 0, Sporting de Punta Alta 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
04/03/2001 en Olavarría: El Fortín de Olavarría 5, Once Tigres de Nueve de Julio 4

6ta. Fecha
11/03/2001 en Nueve de Julio: Once Tigres de Nueve de Julio 2, Sporting de Punta Alta 2
11/03/2001 en Olavarría: El Fortín de Olavarría 3 (Mauricio Peralta, Sebastián González y Daniel Salguero), Alvarado de Mar del Plata 2 (Jorge F. Valverde y Juan F. Hirigoyen (p))

Ganador de la Zona 3: SPORTING (Punta Alta – Provincia de Buenos Aires)

Cuartos de Final
Zona 4

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a 9 de Julio.

Participantes
9 de Julio (Rafaela – Santa Fe)
ADIUR (Rosario – Santa Fe)
Atlético Luján (Luján – Provincia de Buenos Aires)
Del Acuerdo (San Nicolás – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: 9 de Julio de Rafaela 13 puntos; Del Acuerdo de San Nicolás 11; Atlético Luján de Luján 7 y ADIUR de Rosario 3
Nota: Los dos primeros clasificaron a Semifinales.

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
04/02/2001 en Luján: Atlético Luján 3, 9 de Julio de Rafaela 2
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Luján.
04/02/2001 en San Nicolás: Del Acuerdo de San Nicolás 2, ADIUR de Rosario 0

2da. Fecha
11/02/2001 en Rosario: ADIUR de Rosario 4, Atlético Luján 1
11/02/2001 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 3, Del Acuerdo de San Nicolás 1

3ra. Fecha
18/02/2001 en Rosario: ADIUR de Rosario 2, 9 de Julio de Rafaela 3
18/02/2001 en Luján: Atlético Luján 0, Del Acuerdo de San Nicolás 4
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Luján.

4ta. Fecha
25/02/2001 en Rosario: ADIUR de Rosario 1, Del Acuerdo de San Nicolás 4
25/02/2001 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 3, Atlético Luján 2

5ta. Fecha
04/03/2001 en San Nicolás: Del Acuerdo de San Nicolás 2, 9 de Julio de Rafaela 2
04/03/2001 en Luján: Atlético Luján 2, ADIUR de Rosario 1

6ta. Fecha
11/03/2001 en San Nicolás: Del Acuerdo de San Nicolás 2, Atlético Luján 2
11/03/2001 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 1, ADIUR de Rosario 0

Ganador de la Zona 4: 9 DE JULIO (Rafaela – Santa Fe)

Cuartos de Final
Zona 5

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Unión de Crespo.

Participantes
Unión de Crespo (Crespo – Entre Ríos)
Sarmiento (Resistencia – Chaco)
Tigre (Santo Pipó – Misiones)
Universitario de Deportes (Puiggari – Entre Ríos)

Posiciones Finales: Unión de Crespo y Sarmiento de Resistencia 10 puntos; Tigre de Santo Pipó 9 y Universitario de Deportes de Puiggari 6
Nota: Los dos primeros clasificaron a Semifinales.

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
04/02/2001 en Santo Pipó: Tigre de Santo Pipó 5, Sarmiento de Resistencia 2
04/02/2001 en Crespo: Unión de Crespo 1, Universitario de Deportes de Puiggari 0

2da. Fecha
11/02/2001 en María Grande: Universitario de Deportes de Puiggari 3, Tigre de Santo Pipó 1
11/02/2001 en Resistencia: Sarmiento de Resistencia 1, Unión de Crespo 1

3ra. Fecha
18/02/2001 en María Grande: Universitario de Deportes de Puiggari 3, Sarmiento de Resistencia 0
18/02/2001 en Santo Pipó: Tigre de Santo Pipó 1, Unión de Crespo 0

4ta. Fecha
25/02/2001 en Resistencia: Sarmiento de Resistencia 2, Tigre de Santo Pipó 0
25/02/2001 en María Grande: Universitario de Deportes de Puiggari 2, Unión de Crespo 3

5ta. Fecha
04/03/2001 en Santo Pipó: Tigre de Santo Pipó 3, Universitario de Deportes de Piuggari 2
04/03/2001 en Crespo: Unión de Crespo 0, Sarmiento de Resistencia 2

6ta. Fecha
11/03/2001 en Resistencia: Sarmiento de Resistencia 4, Universitario de Deportes de Puiggari 3
11/03/2001 en Crespo: Unión de Crespo 2, Tigre de Santo Pipó 0

Ganador de la Zona 5: UNIÓN DE CRESPO (Crespo – Entre Ríos)

Cuartos de Final
Zona 6

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Estudiantes.

Participantes
Bella Vista (Córdoba – Córdoba)
Central Córdoba (Laboulaye – Córdoba)
Estudiantes (Río Cuarto – Córdoba)
Estudiantes (San Luis – San Luis)

Posiciones Finales: Estudiantes de Río Cuarto 11 puntos; Estudiantes de San Luis 9; Central Córdoba de Laboulaye 8 y Bella Vista de Córdoba 3
Nota: Los dos primeros clasificaron a Semifinales.

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
04/02/2001 en Córdoba: Bella Vista de Córdoba 2 (Montenegro 2), Estudiantes de Río Cuarto 2 (Siravegna y Dolso)
04/02/2001 en Laboulaye: Central Córdoba de Laboulaye 2, Estudiantes de San Luis 2

2da. Fecha
11/02/2001 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 1 (Dolso), Central Córdoba de Laboulaye 0
11/02/2001 en San Luis: Estudiantes de San Luis 3, Bella Vista de Córdoba 0

3ra. Fecha
18/02/2001 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 1 (Dolso), Estudiantes de San Luis 1 (Manzur)
18/02/2001 en Laboulaye: Central Córdoba de Laboulaye 2, Bella Vista de Córdoba 1

4ta. Fecha
25/02/2001 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 4 (J. López 2, Bogni y Ochoa), Bella Vista de Córdoba 3 (Montenegro, Chávez y Márquez)
25/02/2001 en San Luis: Estudiantes de San Luis 2, Central Córdoba de Laboulaye 1

5ta. Fecha
04/03/2001 en Córdoba: Bella Vista de Córdoba 2, Estudiantes de San Luis 2
04/03/2001 en Laboulaye: Central Córdoba de Laboulaye 3 (Soria 2 y Bornia), Estudiantes de Río Cuarto 2 (Dolso y Diez)

6ta. Fecha
11/03/2001 en Córdoba: Bella Vista de Córdoba 1, Central Córdoba de Laboulaye 1
11/03/2001 en San Luis: Estudiantes de San Luis 1 (Bustos (p)), Estudiantes de Río Cuarto 2 (Juan López y Siravegna)

Ganador de la Zona 6: ESTUDIANTES (Río Cuarto – Córdoba)

Cuartos de Final
Zona 7

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Peñarol.

Participantes
Andino SC (La Rioja – La Rioja)
Comercio Central Unidos (Santiago del Estero – Santiago del Estero)
Defensores de Esquiú (San José – Catamarca)
Sportivo Peñarol (Chimbas – San Juan)

Posiciones Finales: Sportivo Peñarol de Chimbas 10 puntos; Comercio Central Unidos de Santiago del Estero 9; Defensores de Esquiú de San José 8 y Andino SC de La Rioja 6
Nota: Los dos primeros clasificaron a Semifinales.

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
04/02/2001 en Valle Viejo: Defensores de Esquiú de San José 1, Andino SC de La Rioja 1
04/02/2001 en Santiago del Estero: Comercio Central Unidos de Santiago del Estero 5, Sportivo Peñarol de Chimbas 1

2da. Fecha
11/02/2001 en La Rioja: Andino SC de La Rioja 2, Comercio Central Unidos de Santiago del Estero 1
11/02/2001 en Chimbas: Sportivo Peñarol de Chimbas 2, Defensores de Esquiú de San José 0

3ra. Fecha
18/02/2001 en La Rioja: Andino SC de La Rioja 0, Sportivo Peñarol de Chimbas 0
18/02/2001 en Santiago del Estero: Comercio Central Unidos de Santiago del Estero 0, Defensores de Esquiú de San José 1

4ta. Fecha
25/02/2001 en La Rioja: Andino SC de La Rioja 0, Defensores de Esquiú de San José 1
25/02/2001 en Chimbas: Sportivo Peñarol de Chimbas 1, Comercio Central Unidos de Santiago del Estero 0

5ta. Fecha
04/03/2001 en Valle Viejo: Defensores de Esquiú de San José 4, Sportivo Peñarol de Chimbas 0
04/03/2001 en Santiago del Estero: Comercio Central Unidos de Santiago del Estero 2, Andino de La Rioja 1
Nota: Suspendido a los 65’, con el marcador 2-1, por incidentes. No continuó ni se modificó el resultado.

6ta. Fecha
11/03/2001 en Valle Viejo: Defensores de Esquiú de San José 1, Comercio Central Unidos de Santiago del Estero 3
11/03/2001 en Chimbas: Sportivo Peñarol de Chimbas 5, Andino de La Rioja 1

Ganador de la Zona 7: SPORTIVO PEÑAROL (Chimbas – San Juan)

Cuartos de Final
Zona 8

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Central Norte.

Participantes
At. Cuyaya (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
Central Norte (Salta – Salta)
Güemes (Santiago del Estero – Santiago del Estero)
Talleres (Perico – Jujuy)

Posiciones Finales: Central Norte de Salta 15 puntos; Talleres de Perico 11; Güemes de Santiago del Estero 8 y Atlético Cuyaya de Jujuy 0
Nota: Los dos primeros clasificaron a Semifinales.

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
04/02/2001 en San Salvador de Jujuy: Atlético Cuyaya de Jujuy 0, Talleres de Perico 1
04/02/2001 en Salta: Central Norte de Salta 1, Güemes de Santiago del Estero 1

2da. Fecha
11/02/2001 en Perico: Talleres de Perico 1 (Aldo Arroyo), Central Norte de Salta 0
11/02/2001 en Santiago del Estero: Güemes de Santiago del Estero 5, Atlético Cuyaya de Jujuy 1

3ra. Fecha
18/02/2001 en Perico: Talleres de Perico 2, Güemes de Santiago del Estero 2
18/02/2001 en Salta: Central Norte de Salta 3, Atlético Cuyaya de Jujuy 0

4ta. Fecha
25/02/2001 en Santiago del Estero: Güemes de Santiago del Estero 0, Central Norte de Salta 1
25/02/2001 en Perico: Talleres de Perico 3, Atlético Cuyaya de Jujuy 1

5ta. Fecha
04/03/2001 en Salta: Central Norte de Salta 2, Talleres de Perico 0
04/03/2001 en San Salvador de Jujuy: Atlético Cuyaya de Jujuy 1, Güemes de Santiago del Estero 5

6ta. Fecha
11/03/2001 en Santiago del Estero: Güemes de Santiago del Estero 0, Talleres de Perico 0
11/03/2001 en San Salvador de Jujuy: Atlético Cuyaya de Jujuy 3, Central Norte de Salta 6

Ganador de la Zona 8: CENTRAL NORTE (Salta – Salta)

Semifinales
Zona "A"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Sporting.

Participantes
Deportivo Roca (General Roca – Río Negro)
El Fortín (Olavarría – Provincia de Buenos Aires)
Guillermo Brown (Puerto Madryn – Chubut)
Sporting (Punta Alta – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Sporting de Punta Alta 13 puntos; Guillermo Brown de Puerto Madryn 9; Deportivo Roca de General Roca 8 y El Fortín de Olavarría 2
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Ronda Final.

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
18/03/2001 en Olavarría: El Fortín de Olavarría 1, Deportivo Roca de Río Negro 1
18/03/2001 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 1, Sporting de Punta Alta 1

2da. Fecha
25/03/2001 en Punta Alta: Sporting de Punta Alta 1 (Guillermo Álvarez), El Fortín de Olavarría 0
25/03/2001 en General Roca: Deportivo Roca de Río Negro 1 (Schachtel), Guillermo Brown de Puerto Madryn 1

3ra. Fecha
01/04/2001 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 3, El Fortín de Olavarría 2
01/04/2001 en General Roca: Deportivo Roca de Río Negro 2, Sporting de Punta Alta 1

4ta. Fecha
08/04/2001 en Punta Alta: Sporting de Punta Alta 1, Guillermo Brown de Puerto Madryn 0
08/04/2001 en General Roca: Deportivo Roca de Río Negro 3, El Fortín de Olavarría 2

5ta. Fecha
15/04/2001 en Olavarría: El Fortín de Olavarría 2, Sporting de Punta Alta 3
15/04/2001 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 1 (Carlos J. Carreño), Deportivo Roca de Río Negro 0

6ta. Fecha
29/04/2001 en Olavarría: El Fortín de Olavarría 2 (Fabricio Torres y Daniel Salgueiro (p)), Guillermo Brown de Puerto Madryn 2 (Marcios Samso y Fernando Merlo)
29/04/2001 en Punta Alta: Sporting de Punta Alta 1 (Guillermo Álvarez), Deportivo Roca de Río Negro 0

Ganador de la Zona “A”: SPORTING (Punta Alta – Provincia de Buenos Aires)

Semifinales
Zona "B"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Estudiantes.

Participantes
Estudiantes (Río Cuarto – Córdoba)
Estudiantes (San Luis – San Luis)
Juventud Unida Universitario (San Luis – San Luis)
SC Pacífico (General Alvear – Mendoza)

Posiciones Finales: Estudiantes de Río Cuarto 13 puntos; Juventud Unida Universitario de San Luis 9; Estudiantes de San Luis 7 y SC Pacífico de General Alvear 4
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Ronda Final.

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
18/03/2001 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 0, Estudiantes de San Luis 0
18/03/2001 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 1 (Cabrera), SC Pacífico de General Alvear 0

2da. Fecha
25/03/2001 en San Luis: Estudiantes de San Luis 4 (Melián, Echegaray, Bustos y manzur), Estudiantes de Río Cuarto 1 (Calveyra)
25/03/2001 en General Alvear: SC Pacífico de General Alvear 2, Juventud Unida Universitario de San Luis 2

3ra. Fecha
01/04/2001 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 1 (Ortiz), Estudiantes de Río Cuarto 1 (Dolso)
01/04/2001 en General Alvear: SC Pacífico de General Alvear 2, Estudiantes de San Luis 0

4ta. Fecha
08/04/2001 en San Luis: Estudiantes de San Luis 1, Juventud Unida Universitario de San Luis 2
08/04/2001 en General Alvear: SC Pacífico de General Alvear 1 (Alegret), Estudiantes de Río Cuarto 3 (J. López, Siravegana y Dolso)

5ta. Fecha
15/04/2001 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 3 (J. López, Siravegna y Dolso), Estudiantes de San Luis 2 (Carrizo y Bustos)
15/04/2001 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 1, SC Pacífico de General Alvear 0

6ta. Fecha
22/04/2001 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 3 (Castagnino 2 y Dolso (p)), Juventud Unida Universitario de San Luis 2 (Roldán y Ortíz)
22/04/2001 en San Luis: Estudiantes de San Luis 1, SC Pacífico de General Alvear 0

Ganador de la Zona “B”: ESTUDIANTES (Río Cuarto – Córdoba)

Semifinales
Zona "C"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a 9 de Julio.

Participantes
9 de Julio (Rafaela – Santa Fe)
Del Acuerdo (San Nicolás – Provincia de Buenos Aires)
Sarmiento (Resistencia – Chaco)
Unión de Crespo (Crespo – Paraná)

Posiciones Finales: 9 de Julio de Rafaela 13 puntos; Sarmiento de Resistencia 11; Unión de Crespo 7 y Del Acuerdo de San Nicolás 3
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Ronda Final.

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
18/03/2001 en Resistencia: Sarmiento de Resistencia 1, 9 de Julio de Rafaela 0
18/03/2001 en San Nicolás: Del Acuerdo de San Nicolás 1, Unión de Crespo 2

2da. Fecha
25/03/2001 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 3, Del Acuerdo de San Nicolás 2
25/03/2001 en Crespo: Unión de Crespo 1, Sarmiento de Resistencia 0

3ra. Fecha
01/04/2001 en Resistencia: Sarmiento de Resistencia 4, Del Acuerdo de San Nicolás 1
01/04/2001 en Crespo: Unión de Crespo 0, 9 de Julio de Rafaela 3

4ta. Fecha
08/04/2001 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 0, Sarmiento de Resistencia 0
08/04/2001 en Crespo: Unión de Crespo 1, Del Acuerdo de San Nicolás 3

5ta. Fecha
15/04/2001 en Resistencia: Sarmiento de Resistencia 1, Unión de Crespo 1
15/04/2001 en San Nicolás: Del Acuerdo de San Nicolás 2, 9 de Julio de Rafaela 3

6ta. Fecha
29/04/2001 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 5 (Ingaramo, Cipollatti, Bonaveri, Molina y Vaudagna), Unión de Crespo 4 (Cabral, Farías 2 y Feltes)
29/04/2001 en San Nicolás: Del Acuerdo de San Nicolás 1, Sarmiento de Resistencia 2 (Barrios y López)

Ganador de la Zona “C”: 9 DE JULIO (Rafaela – Santa Fe)

Semifinales
Zona "D"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Central Norte.

Participantes
Central Norte (Salta – Salta)
Comercio Central Unidos (Santiago del Estero – Santiago del Estero)
Sportivo Peñarol (Chimbas – San Juan)
Talleres (Perico – Jujuy)

Posiciones Finales: Central Norte de Salta 12 puntos; Talleres de Perico 9; Comercio Central Unidos de Santiago del Estero 6 y Sportivo Peñarol de Chimbas 4
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Ronda Final.

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
18/03/2001 en Santiago del Estero: Comercio Central Unidos de Santiago del Estero 3, Sportivo Peñarol de Chimbas 0
18/03/2001 en Salta: Central Norte de Salta 2 (Aldo Cancino y Marcelo Viglianti), Talleres de Perico 2 (Oscar Farfán y Daniel Fernández)

2da. Fecha
25/03/2001 en Chimbas: Sportivo Peñarol de Chimbas 2, Central Norte de Salta 3
25/03/2001 en Perico: Talleres de Perico 1, Comercio Central Unidos de Santiago del Estero 0

3ra. Fecha
01/04/2001 en Santiago del Estero: Comercio Centra Unidos de Santiago del Estero 0, Central Norte de Salta 0
01/04/2001 en Perico: Talleres de Perico 4, Sportivo Peñarol de Chimbas 0

4ta. Fecha
08/04/2001 en Chimbas: Sportivo Peñarol de Chimbas 2, Comercio Central Unidos de Santiago del Estero 2
08/04/2001 en Perico: Talleres de Perico 0, Central Norte de Salta 0

5ta. Fecha
15/04/2001 en Salta: Central Norte de Salta 6, Sportivo Peñarol de Chimbas 0
15/04/2001 en Santiago del Estero: Comercio Central Unidos de Santiago del Estero 1, Talleres de Perico 1

6ta. Fecha
22/04/2001 en Salta: Central Norte de Salta 2 (Apaza y Cancino), Comercio Central Unidos de Santiago del Estero 1
29/04/2001 en Chimbas: Sportivo Peñarol de Chimbas 1, Talleres de Perico 0

Ganador de la Zona “D”: CENTRAL NORTE (Salta)

Ronda Final 1

Nota: La Foto, que acompaña la entrega, pertenece a Juventud Unida Universitario de San Luis en la temporada 2000/01.

Participantes
Estudiantes (Río Cuarto – Córdoba)
Guillermo Brown (Puerto Madryn – Chubut)
Juventud Unida Universitario (San Luis – San Luis)
Sporting (Punta Alta – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Juventud Unida Universitario de San Luis 12 puntosEstudiantes de Río Cuarto 10; Guillermo Brown de Puerto Madryn 5 y Sporting de Punta Alta 4
Nota: Juventud Unida Universitario ascendió al Torneo Argentino “A”.
Nota: Estudiantes jugó la Promoción con un equipo del Torneo Argentino “A”.

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
06/05/2001 en Punta Alta: Sporting de Punta Alta 2, Guillermo Brown de Puerto Madryn 2
06/05/2001 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 0, Juventud Unida Universitario de San Luis 1 (Julio Parejo)

2da. Fecha
13/05/2001 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 1, Sporting de Punta Alta 1
13/05/2001 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 3 (Merlo 2 y Oviedo), Estudiantes de Río Cuarto 0

3ra. Fecha
20/05/2001 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 1 (Siravegna), Sporting de Punta Alta 0
20/05/2001 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 0, Juventud Unida Universitario de San Luis 1

4ta. Fecha
27/05/2001 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 0, Sporting de Punta Alta 0
27/05/2001 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 0, Estudiantes de Río Cuarto 0

5ta. Fecha
03/06/2001 en Punta Alta: Sporting de Punta Alta 1, Juventud Unida Universitario de San Luis 1
03/06/2001 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 5 (Dolso, Ochoa, Cabrera, Funes y J. López (p)), Guillermo Brown de Puerto Madryn 0

6ta. Fecha
10/06/2001 en Punta Alta: Sporting de Punta Alta 1 (Nieto), Estudiantes de Río Cuarto 2 (Siravegan y Juan López)
10/06/2001 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 3 (Julio Parejo 2 y Ricardo Bustos), Guillermo Brown de Puerto Madryn 1

Ganador de la Ronda Final 1: JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIO (San Luis – San Luis)

Ronda Final 2

Nota: La Foto, que acompaña la entrega, pertenece a 9 de Julio de Rafaela en la temporada 2000/01.

Participantes
9 de Julio (Rafaela – Santa Fe)
Central Norte (Salta – Salta)
Sarmiento (Resistencia – Chaco)
Talleres (Perico – Jujuy)

Posiciones Finales: 9 de Julio de Rafaela 12 puntosTalleres de Perico 11; Sarmiento de Resistencia 9 y Central Norte de Salta 2
Nota: 9 de Julio ascendió al Torneo Argentino “A”.
Nota: Talleres jugó la Promoción con un equipo del Torneo Argentino “A”.

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
06/05/2001 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 1, Sarmiento de Resistencia 0
06/05/2001 en Salta: Central Norte de Salta 0, Talleres de Perico 0

2da. Fecha
13/05/2001 en Perico: Talleres de Perico 2, 9 de Julio de Rafaela 1
13/05/2001 en Resistencia: Sarmiento de Resistencia 2, Central Norte de Salta 0

3ra. Fecha
20/05/2001 en Perico: Talleres de Perico 1, Sarmiento de Resistencia 0
20/05/2001 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 3, Central Norte de Salta 2

4ta. Fecha
27/05/2001 en Resistencia: Sarmiento de Resistencia 2, 9 de Julio de Rafaela 1
27/05/2001 en Perico: Talleres de Perico 0, Central Norte de Salta 0

5ta. Fecha
03/06/2001 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 4, Talleres de Perico 1
03/06/2001 en Salta: Central Norte de Salta 1, Sarmiento de Resistencia 2
Nota: Suspendido a los 63’, con el marcador 1-2, por agresión a un juez de línea. No continuó ni se modificó el resultado.

6ta. Fecha
10/06/2001 en Resistencia: Sarmiento de Resistencia 2, Talleres de Perico 3
10/06/2001 en Salta: Central Norte PP, 9 de Julio GP
Nota: No se disputó debido a la inhabilitación del estadio de Central Norte. Posteriormente se dio ganado a 9 de Julio por 1-0.

Ganador de la Ronda Final 2: 9 DE JULIO (Rafaela – Santa Fe)