El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player


























































TORNEO ARGENTINO "A"
2001/02

El Torneo Argentino “A” 2001/02 se jugó con la participación de 19 equipos, que se dividieron en 2 zonas (1 de 9 y 1 de 10 equipos). La 1ra. Fase se jugó por el sistema de todos contra todos, a dos ruedas. Los 3 primeros de cada zona clasificaron a la Etapa Final, que otorgaba el único ascenso a la 1ra. “B” Nacional.
Los equipos ubicados en el último lugar de cada zona de la 1ra. Fase, descendieron al Torneo Argentino “B”, en tanto que los que ocuparon el 7mo. y 8vo. lugar de cada zona jugaron partidos para ver cuál de ellos descendía y cuál jugaba partidos de promoción con equipos del Torneo Argentino “A”.
Fuente: josecarluccio.blogspot.com

PARTICIPACIÓN CORRENTINA

El único representante de Corrientes en el fútbol nacional, esta temporada, fue Huracán Corrientes, quien confirmando su franca caída, ocupó el último puesto de su zona, correspondiéndoles el descenso directo al Argentino "B".

Zona "A"

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia.

Participantes
Aldosivi (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Cipolletti (Cipolletti – Río Negro)
Comisión de Actividades Infantiles (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Estudiantes (Río Cuarto – Córdoba)
General Paz Juniors (Córdoba – Córdoba)
Huracán (San Rafael – Mendoza)
Juventud Alianza (San Juan – San Juan)
Juventud Unida Universitario (San Luis – San Luis)
Luján de Cuyo (Luján de Cuyo – Mendoza)
Nota: Cultural Argentino de General Pico (La Pampa) abandonó el torneo antes de comenzar. Descendió al Torneo Argentino “B”.

Posiciones Zona “A”: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 25; Estudiantes de Río Cuarto, Juventud Unida Universitario de San Luis y Luján de Cuyo de Mendoza 24; Juventud Alianza de San Juan 23; General Paz Juniors de Córdoba y Aldosivi de Mar del Plata 22Cipolletti de Río Negro 16Huracán de San Rafael 13.
Nota: Los tres primeros clasificaron al Torneo Hexagonal Final.
Nota: Aldosivi jugó con el 7mo. ubicado en la Zona “B”.
Nota: Cipolletti jugó con el 8vo. ubicado en la Zona “B”.
Nota: Huracán de San Rafael descendió al Torneo Argentino “B”.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 18 fechas.

1ra. Fecha
11/11/2001 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 5 (Martín Grioni, Omar Vargas, Emanuel Zunino, Martín Cabrera y Omar Bogni), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Franco Asencio)
11/11/2001 en San Rafael: Huracán de San Rafael 0, Luján de Cuyo de Mendoza 0
11/11/2001 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 2 (Marcelo Frairía y Julio Parejo), General Paz Juniors de Córdoba 0
11/11/2001 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 1 (David García Lorenzo), Cipolletti de Río Negro 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
Libre: Juventud Alianza de San Juan

2da. Fecha
18/11/2001 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 2 (Leonardo Serfaty y Javier Gómez), Juventud Alianza de San Juan 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
18/11/2001 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 0, Juventud Unida Universitario de San Luis 1 (Marcos Fernández)
18/11/2001 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 5 (Enrique Sánchez 2, Marcelo Cuello, Raúl Britos y Marcelo Amaya), Huracán de San Rafael 0
18/11/2001 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo 3 (Walter Reyna y Walter Muñoz 2), Estudiantes de Río Cuarto 1 (Emanuel Zunino)
Libre: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia

3ra. Fecha
25/11/2001 en San Juan: Juventud Alianza de San Juan 2 (Arrieta y Alvariño), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 2 (Germán Cáceres 2)
25/11/2001 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 2 (Emanuel Zunino y Federico Funes), General Paz Juniors de Córdoba 1 (Martín Garrido)
25/11/2001 en San Rafael: Huracán de San Rafael 1 (Jairo Guzzo), Cipolletti de Río Negro 0
25/11/2001 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 1 (Julio Parejo), Aldosivi de Mar del Plata 1 (Martín Ruiz)
Libre: Luján de Cuyo de Mendoza

4ta. Fecha
02/12/2001 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 1 (Adrián Mahía), Juventud Alianza de San Juan 2 (Mauricio Lara y Javier Paratore)
02/12/2001 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 2 (Eloy Bernaola y Javier Gómez), Huracán de San Rafael 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
02/12/2001 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (Maximiliano Amorone y Matías Pacífico), Estudiantes de Río Cuarto 1 (Martín Grioni)
02/12/2001 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo 1 (Eber D’Assise), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Mauro Cecchi)
Libre: General Paz Juniors de Córdoba

5ta. Fecha
09/12/2001 en San Juan: Juventud Alianza de San Juan 3 (Miguel Yegros, Gustavo Pacheco y Javier Paratore), Luján de Cuyo de Mendoza 0
09/12/2001 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 2 (José Tabárez y Darío Aguilera), General Paz Juniors de Córdoba 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
09/12/2001 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 0, Aldosivi de Mar del Plata 0
30/01/2002 en San Rafael: Huracán de San Rafael 0, Juventud Unida Universitario de San Luis 1 (Gustavo Ortiz)
Libre: Cipolletti de Río Negro

6ta. Fecha
16/12/2001 en San Rafael: Huracán de San Rafael 0, Juventud Alianza de San Juan 2 (Mauricio Lara y Javier Paratore)
16/12/2001 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 1 (Julio Parejo), Estudiantes de Río Cuarto 1 (Emanuel Zunino)
16/12/2001 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Henry Homann), Comisión de Actividades Infantiles 1 (Germán Cáceres)
16/12/2001 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 1 (Enrique Sánchez), Luján de Cuyo de Mendoza 0
Libre: Aldosivi de Mar del Plata

7ma. Fecha
06/01/2002 en San Juan: Juventud Alianza de San Juan 2 (Javier Paratore y Miguel Barreto), General Paz Juniors de Córdoba 1 (Marcelo Amaya)
06/01/2002 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo de Mendoza 1 (Walter Muñoz), Cipolletti de Río Negro 1 (Henry Homann)
06/01/2002 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Darío Aguilera), Aldosivi de Mar del Plata 1 (Leonardo Serfaty)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
06/01/2002 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 3 (Rodrigo Siravegna y Ariel Dolso 2), Huracán de San Rafael 0
Libre: Juventud Unida Universitario de San Luis

8va. Fecha
13/01/2002 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 1 (Ariel Dolso), Juventud Alianza de San Juan 0
13/01/2002 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 4 (Gustavo Ortiz 2, Marcelo Frairía y Julio Parejo), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0
13/01/2002 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 0, Luján de Cuyo de Mendoza 1 (Gustavo Di Marco)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
13/01/2002 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 3 (Matías Pacífico, Osvaldo Luque y Henry Homann (p)), General Paz Juniors de Córdoba 3 (Marcelo Amaya 2 (1p) y Alarcón)
Libre: Huracán de San Rafael

9na. Fecha
20/01/2002 en San Juan: Juventud Alianza de San Juan 1 (Marcelo Castro), Cipolletti de Río Negro 3 (Matías Iturra 2 y Matías Pacífico)
20/01/2002 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 0, Aldosivi de Mar del Plata 0
20/01/2002 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo 2 (Gustavo Di Marco y Gustavo Ortiz e/c), Juventud Unida Universitario de San Luis 2 (Julio Parejo y Adrián Parejo y Mahía)
20/01/2002 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 4 (José Tabáres 3 (1p) y Claudio Lemes)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
Libre: Estudiantes de Río Cuarto

10ma. Fecha
27/01/2002 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 2 (Germán Cáceres y José Tabares), Estudiantes de Río Cuarto 2 (Ariel Dolso y Martín Cabrera)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
27/01/2002 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo 3 (Gustavo Di Marco 3), Huracán de San Rafael 0
27/01/2002 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 3 (Britos 2 y Rena), Juventud Unida Universitario de San Luis 2 (Gustavo Ortiz y Magistretti)
27/01/2002 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 0, Aldosivi de Mar del Plata 2 (David García y Uzquiano)
Libre: Juventud Alianza de San Juan

11ma. Fecha
03/02/2002 en San Juan: Juventud Alianza de San Juan 3, Aldosivi de Mar del Plata 1
03/02/2002 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 2, Cipolletti de Río Negro 0
03/02/2002 en San Rafael: Huracán de San Rafael 3, General Paz Juniors de Córdoba 0
03/02/2002 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 3 (Ariel Dolso y Rodrigo Siravegna 2), Luján de Cuyo de Mendoza 0
Libre: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia

12ma. Fecha
10/02/2002 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 5 (José Tabares 3 y Lema 2), Juventud Alianza de San Juan 1 (Fullana)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
10/02/2002 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 4 (Soriano, Rena, Pizarro y Cuello), Estudiantes de Río Cuarto 2 (Emanuel Zunino y Ariel Dolso)
10/02/2002 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (Di Lauro y Luque), Huracán de San Rafael 0
10/02/2002 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 2 (Eloy Bernaola 2), Juventud Unida Universitario de San Luis 1 (Adrián Mahía)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
Libre: Luján de Cuyo de Mendoza

13ra. Fecha
17/02/2002 en San Juan: Juventud Alianza de San Juan 3 (M. Pacheco 2 y M. Pascual), Juventud Unida Universitario de San Luis 3 (Adrián Mahía 2 y Leonardo Luna)
17/02/2002 en San Rafael: Huracán de San Rafael 1 (Alentado), Aldosivi de Mar del Plata 1 (García Lorenzo)
17/02/2002 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 3 (Ariel Dolso, Federico Funes y C. Corrales), Cipolletti de Río Negro 0
17/02/2002 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 2 (C. Alvez y Germán Cáceres), Luján de Cuyo de Mendoza 2 (L. Martínez 2)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
Libre: General Paz Juniors de Córdoba

14ta. Fecha
24/02/2002 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo 4 (Colazo, Martínez, Di Marco y Barragán), Juventud Alianza de San Juan 1 (Lara)
24/02/2002 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 2 (Cuello y Pizarro), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 2 (Claudio Lemes y C. Bustos)
24/02/2002 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 0, Estudiantes de Río Cuarto 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
24/02/2002 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 0, Huracán de San Rafael 0
Libre: Cipolletti de Río Negro

15ta. Fecha
03/03/2002 en San Juan: Juventud Alianza de San Juan 3 (E. Fullana, Javier Paratore y Pacheco), Huracán de San Rafael 0
03/03/2002 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 1 (Ariel Dolso), Juventud Unida Universitario de San Luis 1 (Gustavo Ortiz)
03/03/2002 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 4 (Bustos, Caudio Lemes, Germán Cáceres y José Tabares), Cipolletti de Río Negro 3 (César Martínez 2 y Henry Homann)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
03/03/2002 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo 2 (Di Marco y S. Vega), General Paz Juniors 1 (A. Soriano)
Libre: Aldosivi de Mar del Plata

16ta. Fecha
10/03/2002 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 3 (Rena 2 y Albornoz), Juventud Alianza de San Juan 1 (Javier Paratore)
10/03/2002 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Maximiliano Amorone), Luján de Cuyo de Mendoza 1 (Ponce)
10/03/2002 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 1 (Hormaechea), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 2 (Bustos y José Tabares)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
10/03/2002 en San Rafael: Huracán de San Rafael 2 (Claudio Benetti y Tobares), Estudiantes de Río Cuarto 2 (Juan López y Martín Cabrera)
Libre: Juventud Unida Universitario de San Luis

17ma. Fecha
17/03/2002 en San Juan: Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 3 (Fullana, Yegros y Javier Paratore), Estudiantes de Río Cuarto 2 (Martín Grioni y Ariel Dolso)
17/03/2002 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 3 (Bustos 2 y José Tabares), Juventud Unida Universitario de San Luis 2 (Julio Parejo y Marcos Fernández)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
17/03/2002 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo 1 (Gustavo Di Marco), Aldosivi de Mar del Plata 0
17/03/2002 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 4 (Pizarro, Rena 2 y Cuello), Cipolletti de Río Negro 1 (César Martínez)
Libre: Huracán de San Rafael

18va. Fecha
24/03/2002 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 4 (César Martínez, Iturra 2 y Jofré), Juventud Alianza de San Juan 2 (Lara 2)
24/03/2002 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 2 (Hormaechea 2), General Paz Juniors de Córdoba 2 (Rena y Britos)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
24/03/2002 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 1 (Marcos Fernández), Luján de Cuyo de Mendoza 0
24/03/2002 en San Rafael: Huracán de San Rafael 2 (Lera y C
laudio Benetti), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Mauro Cecchi)
Libre: Estudiantes de Río Cuarto

Ganador de la Zona “A”: COMISIÓN DE ACTIVIDADES INFANTILES (Comodoro Rivadavia – Chubut)

Zona "B"

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Ñuñorco de Monteros.

Participantes
13 de Junio (Pirané – Formosa)
9 de Julio (Rafaela – Santa Fe)
Ben Hur (Rafaela – Santa Fe)
Douglas Haig (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Tiro (Salta – Salta)
Huracán (Corrientes – Corrientes)
Ñuñorco (Monteros – Tucumán)
Patronato (Paraná – Entre Ríos)
San Martín (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Tiro Federal (Rosario – Santa Fe)

Posiciones Zona “A”: Ñuñorco de Monteros 35 puntos; 13 de Junio de Pirané 32; Ben Hur de Rafaela y Tiro Federal de Rosario 30; Douglas Haig de Pergamino y 9 de Julio de Rafaela 28 Gimnasia y Tiro de Salta 26;San Martín de Tucumán 23Patronato de Paraná 9 y Huracán Corrientes 7.
Nota: Los tres primeros clasificaron al Torneo Hexagonal Final.
Nota: Gimansia y Tiro jugó con el 7mo. ubicado en la Zona “B”.
Nota: San Martín de Tucumán jugó con el 8vo. ubicado en la Zona “B”.
Nota: Patronato y Huracán Corrientes descendieron al Torneo Argentino “B”.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 18 fechas.

1ra. Fecha
10/11/2001 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 0, 13 de Junio de Pirané 2 (Gustavo Chamorro y Ariel Suligoy)
11/11/2001 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 3 (Antonio Zorzenón 2 y Guillermo Montalbetti (p)), Patronato de Paraná 0
11/11/2001 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 4 (Britos, Ovejero, Roberto Contreras y Walter Fernández), San Martín de Tucumán 1 (Peralta)
11/11/2001 en Corrientes: Huracán Corrientes 1 (Gerardo Borda), 9 de Julio de Rafaela 2 (Marcos Sánchez y Samuel Ingaramo)
11/11/2001 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 2 (Gustavo Cuartas 2 (1p)), Gimnasia y Tiro de Salta 0

2da. Fecha
18/11/2001 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Martín Martos), Tiro Federal de Rosario 1 (Fernando Robles)
18/11/2001 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 5 (Sergio Bonfigli (p), Luis Sillero, Carlos Jiménez, Sebastián González y Lucas Laggini), Huracán Corrientes 3 (Quintana 2 y Luis Alfonso)
18/11/2001 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 1 (Samuel Ingaramo), Ñuñorco de Monteros 3 (Juan Contreras, Walter Fernández y Maximiliano Herrera)
18/11/2001 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Humberto Biazotti y Peralta), Ben Hur de Rafaela 0
18/11/2001 en Paraná: Patronato de Paraná 0, 13 de Junio de Pirané 1 (Eduardo Sandoval)

3ra. Fecha
25/11/2001 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 5 (Andrés Cámpora 2, Damián Terés, Santa María e/c y Bustamante), Patronato de Paraná 4 (Cristian Díaz, Patricio Lezcano y Eduardo Lell)
25/11/2001 en Pirané: 13 de Junio de Pirané 4 (Ariel Suligoy 2 (1p), Gustavo Chamorro y Néstor Palmerola), San Martín de Tucumán 0
25/11/2001 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 3 (Silvio Díaz, Martín Román y Juan Balmaceda), 9 de Julio de Rafaela 1 (Juan Suligoy)
25/11/2001 en Monteros: Ñuñorco 1 (Maximiliano Herrera), Gimnasia y Tiro de Salta 0
25/11/2001 en Corrientes: Huracán Corrientes 3 (Daniel Ojeda, Alfredo Villegas y Rodolfo Brenn), Douglas Haig de Pergamino 2 (Mauricio Leites y Gabriel González)

4ta. Fecha
02/12/2001 en Corrientes: Huracán Corrientes 1 (Alfredo Villegas), Tiro Federal de Rosario 1 (Hernán Ramello)
02/12/2001 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 3 (Gabriel González 3), Ñuñorco de Monteros 0
02/12/2001 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Luis Sillero), Ben Hur de Rafaela 2 (César Riberi y Silvio Díaz)
02/12/2001 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 3 (Miguel Monay 2 (1p) y Gonzalo Núñez), 13 de Junio de Pirané 2 (Ariel Suligoy y Gustavo Chamorro)
02/12/2001 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Humberto Biazotti y Javier Contreras), Patronato de Paraná 0

5ta. Fecha
09/12/2001 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 2 (Fernando Robles 2), San Martín de Tucumán 2 (Medina y Vangioni e/c)
09/12/2001 en Paraná: Patronato de Paraná 1 (Eduardo Lell), 9 de Julio de Rafaela 2 (Ulises Mansilla y Juan Suligoy)
09/12/2001 en Pirané: 13 de Junio de Pirané 1 (Néstor Palmerola), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Flavio Márquez)
09/12/2001 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 0, Douglas Haig de Pergamino 0
09/12/2001 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 5 (Borque, Contreras 2, Walter Rodríguez y Maximiliano Herrera), Huracán Corrientes 1 (Rodolfo Brenn)

6ta. Fecha
16/12/2001 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 2 (Maximiliano Herrera y Walter Ovejero), Tiro Federal de Rosario 1 (Fernando Robles (p))
16/12/2001 en Corrientes: Huracán Corrientes 1 (Quintana), Ben Hur de Rafaela 2 (Juan Balmaceda 2)
16/12/2001 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Gabriel González), 13 de Junio de Pirané 1 (Eduardo Sandoval)
16/12/2001 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (José San Román), Patronato de Paraná 0
16/12/2001 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 3 (Miguel Monay (p) y Cristian Manelli 2)

7ma. Fecha
06/01/2002 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 2 (Marcelo Morales 2), 9 de Julio de Rafaela 1 (Samuel Ingaramo)
06/01/2002 en San Miguel de Tucumán 0, Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Fernando Brandán)
06/01/2002 en Paraná: Patronato de Paraná 1 (Gustavo Marascia (p)), Douglas Haig de Pergamino 3 (Diego Levato y Gabriel González 2)
06/01/2002 en Pirané: 13 de Junio de Pirané 2 (Cardozo e/c y Eduardo Sandoval)
06/01/2002 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 1 (Juan Balmaceda), Ñuñorco 2 (Maximiliano Herrera y Luis Pedraza)

8va. Fecha
13/01/2002 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 2 (Silvio Azoge y Antonio Zorzenón), Tiro Federal de Rosario 0
13/01/2002 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 1 (Luis Pedraza), 13 de Junio de Pirané 1 (Ariel Suligoy)
13/01/2002 en Corrientes: Huracán Corrientes 1 (Diego Ortiz), Patronato de Paraná 1 (Gustavo Marascia (p))
13/01/2002 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 2 (Diego Gianmarchi y Diego Levato), San Martín de Tucumán 1 (Humberto Biazotti (p))
13/01/2002 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Carlos Jiménez), 9 de Julio de Rafaela 0

9na. Fecha
20/01/2002 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 1 (Rodolfo García), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Luis Sillero)
20/01/2002 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 2 (Samuel Ingaramo 2), Douglas Haig de Pergamino 1 (Mauricio Leites)
20/01/2002 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 5 (Claudio Sosa, Ricardo Solbes 2 y Javier Contreras 2), Huracán Corrientes 0
20/01/2002 en Paraná: Patronato de Paraná 2 (Marcelo Tejada y Eduardo Lell (p)), Ñuñorco de Monteros 2 (Maximiliano Herrera y Walter Ovejero)
20/01/2002 en Pirané: 13 de Junio de Pirané 0, Ben Hur de Rafaela 0

10ma. Fecha
27/01/2002 en Pirané: 13 de Junio de Pirané 2 (Ariel Suligoy 2), Tiro Federal de Rosario 2 (Rodolfo García 2)
27/01/2002 en Paraná: Patronato de Paraná 1 (M. Zapata), Ben Hur de Rafaela 2 (Antonio Zorzenón y Juan Balmaceda)
27/01/2002 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, Ñuñorco de Monteros 0
27/01/2002 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 3 (Foschia, Sánchez y J. Suligoy), Huracán Corrientes 0
27/01/2002 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Luis Sillero), Douglas Haig de Pergamino 0

11ma. Fecha
03/02/2002 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 1, Douglas Haig de Pergamino 0
03/02/2002 en Corrientes: Huracán Corrientes 1, Gimnasia y Tiro de Salta 1
03/02/2002 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 5, 9 de Julio de Rafaela 0
03/02/2002 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 2, San Martín de Tucumán 1
03/02/2002 en Pirané: 13 de Junio de Pirané 3, Patronato de Paraná 1

12ma. Fecha
10/02/2002 en Paraná: Patronato de Paraná 1 (Tejera), Tiro Federal de Rosario 3 (Marcelo Morales 3)
10/02/2002 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, 13 de Junio de Pirané 0
10/02/2002 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 2 (P. Pérez y M. Sánchez), Ben Hur de Rafaela 1 (Antonio Zorzenón)
10/02/2002 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 0, Ñuñorco de Monteros 0
10/02/2002 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Aranda), Huracán Corrientes 0

13ra. Fecha
17/02/2002 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 4 (Rospin, Marcelo Morales, Olsina y G. Bustamante), Huracán Corrientes 2 (A. Cardozo y Ruiz Díaz)
17/02/2002 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 3 (Herrera 2 y Ovejero), Douglas Haig de Pergamino 2 (Aranda y Antonetti)
17/02/2002 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 1 (Montalbetti), Gimnasia y Tiro de Salta 3 (Brandán, San Román y Bonfigli)
17/02/2002 en Pirané: 13 de Junio de Pirané 2 (Richard Albornoz y Guggisberg), 9 de Julio de Rafaela 0
17/02/2002 en Paraná: Patronato de Paraná 2 (Rodríguez y Zapata), San Martín de Tucumán 2 (Pereyra y Díaz)

14ta. Fecha
24/02/2002 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Ricardo Solbes), Tiro Federal de Rosario 0
24/02/2002 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 2 (Marcos Sánchez y Samuel Ingaramo), Patronato de Paraná 1 (Eduardo Lell)
24/02/2002 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Luis Sillero), 13 de Junio de Pirané 1 (Palmerola)
24/02/2002 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 2 (A. Aranda 2), Ben Hur de Rafaela 1 (G. Montalbetti)
24/02/2002 en Corrientes: Huracán Corrientes 0, Ñuñorco de Monteros 2 (Pedraza y Herrera)

15ta. Fecha
03/03/2002 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 4 (Rodolfo García 2 y Serrizuela 2), Ñuñorco de Monteros 1 (Contreras)
03/03/2002 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 4 (Autino, Asteggiano, Antonio Zorzenón y Díaz), Huracán Corrientes 1 (J. Céspedes)
03/03/2002 en Pirané: 13 de Junio de Pirané 1 (N. Leiva), Douglas Haig de Pergamino 1 (Gabriel González)
03/03/2002 en Paraná: Patronato de Paraná 4 (P. Lescano, Eduardo Lell, Barrientos y Giustozzi), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Bonfigli)
03/03/2002 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 3 (Ricardo Solbes, Humberto Biazotti y W. Pereyra), 9 de Julio de Rafaela 0

16ta. Fecha
10/03/2002 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 3 (Senn 2 y Samuel Ingaramo), Tiro Federal de Rosario 3 (Rodolfo García, Morales y Osella)
10/03/2002 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Gambini y Bonfigli), San Martín de Tucumán 0
10/03/2002 en Corrientes: Huracán Corrientes 2 (J. Fernández y D. González), 13 de Junio de Pirané 3 (Ariel Suligoy 2 y Palmerola)
10/03/2002 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 3 (R. Contreras, J. Contreras y Galucci), Ben Hur de Rafaela 3 (Antonio Zorzenón 2 y Windey)
10/03/2002 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 6 (Aranda 3, Leites, Valiente y Pereyra), Patronato de Paraná 1 (Zárate)

17ma. Fecha
17/03/2002 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 2 (Olsina y Serrizuela), Ben Hur de Rafaela 0
17/03/2002 en Pirané: 13 de Junio de Pirané 2 (Ariel Suligoy 2), Ñuñorco de Monteros 1 (Vega)
17/03/2002 en Paraná: Patronato de Paraná 5 (Lezcano 4 y Candia), Huracán Corrientes 0
17/03/2002 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Carlos Díaz), Douglas Haig de Pergamino 0
17/03/2002 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 2 (Samuel Ingaramo y Monay), Gimnasia y Tiro de Salta de Salta 1 (Luis Sillero)

18va. Fecha
24/03/2002 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 0, Tiro Federal de Rosario 2 (César Medina y Serrizuela)
24/03/2002 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 4 (Gabriel González 2, Gustavo Cuartas y Aranda), 9 de Julio de Rafaela 0
24/03/2002 en Corrientes: Huracán de Corrientes 1 (Brein), San Martín de Tucumán 1 (Humberto Biazzotti)
24/03/2002 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 5 (M. Herrera 2, Contreras, D. Fernández y Amaya), Patronato de Paraná 0
24/03/2002 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 5 (Antonio Zorzenón 3, Audermann y S. Díaz), 13 de Junio de Pirané 0

Ganador de la Zona “B”: ÑUÑORCO (Monteros – Tucumán)

Torneo Hexagonal por el Ascenso

Nota: La foto, que acompaña la nota, pertenece a Comisión de Actividades Infantiles en la temporada 2002/03.

Participantes
13 de Junio (Pirané – Formosa)
Ben Hur (Rafaela – Santa Fe)
Comisión de Actividades Infantiles (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Estudiantes (Río Cuarto – Córdoba)
Juventud Unida Universitario (San Luis – San Luis)
Ñuñorco (Monteros – Tucumán)

Posiciones Zona “A”: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 20 puntos; Ñuñorco de Monteros 14; Ben Hur de Rafaela y Estudiantes de Río Cuarto 12; Juventud Unida Universitario de San Luis y 13 de Junio de Pirané 11.
Nota: Comisión de Actividades Infantiles ascendió al Torneo Nacional “B”.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 10 fechas.

1ra. Fecha
31/03/2002 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 1 (Maxilimiliano Herrera), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 2 (Claudio Lemes y Franco Asencio)
31/03/2002 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 2 (Marcelo Asteggiano y Damián Andermatten), Juventud Unida Universitario de San Luis 0
31/03/2002 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 2 (Daniel López y Martín Cabrera), 13 de Junio de Pirané 2 (Eduardo Sandoval y Daniel Albarenga)

2da. Fecha
07/04/2002 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Darío Aguilera), Juventud Unida Universitario de San Luis 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
07/04/2002 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 2 (Martín Cabrera y Federico Funes), Ben Hur de Rafaela 2 (Ariel Windley y Silvio Díaz)
07/04/2002 en Pirané: 13 de Junio de Pirané 0, Ñuñorco de Monteros 0

3ra. Fecha
14/04/2002 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 4 (Adrián Mahía, Gustavo Ortiz, Julio Parejo y Hernán Miguel), 13 de Junio de Pirané 1 (Ariel Suligoy)
14/04/2002 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 1 (Juan Sabia), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 2 (Claudio Lemes y José Tabares)
14/04/2002 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 2 (Luis Pedraza y Ricardo Amaya), Estudiantes de Río Cuarto 1 (Martin Cabrera)

4ta. Fecha
21/04/2002 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 2 (Martín Cabrera y Juan López), Juventud Unida Universitario de San Luis 3 (Gustavo Ortiz, Julio Parejo y Marcos Fernández)
21/04/2002 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 0, Ben Hur de Rafaela 0
21/04/2002 en Pirané: 13 de Junio de Pirané 1 (Ariel Suligoy (p)), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 2 (José Tabares 2 (1p))

5ta. Fecha
28/04/2002 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 3 (Damián Andermatten 3), 13 de Junio de Pirané 4 (Andrés Cáceres 2 y Ariel Suligoy 2)
28/04/2002 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 4 (Julio Parejo 2, Adrián Mahía y Gustavo Ortiz), Ñuñorco de Monteros 3 (Carlos Contreras 2 y Ricardo Amaya)
28/04/2002 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0, Estudiantes de Río Cuarto 1 (Mario Velázquez)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.

6ta. Fecha
05/05/2002 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 4 (Gustavo Caamaño, José Tabares 2 y Claudio Lemes), Ñuñorco de Monteros 1 (Walter Ovejero)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
05/05/2002 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 0, Ben Hur de Rafaela 0
05/05/2002 en Pirané: 13 de Junio de Pirané 2 (Néstor Leiva y Ariel Suligoy), Estudiantes de Río Cuarto 0

7ma. Fecha
12/05/2002 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 1 (Leonardo Luna), Comisión de Actividades Infantiles 3 (José Tabares 3)
12/05/2002 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 2 (Silvio Díaz y Antonio Zorzenón), Estudiantes de Río Cuarto 2 (Juan López 2)
12/05/2002 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 3 (Domingo Borque y Carlos Contreras 2), 13 de Junio de Pirané 1 (Ariel Suligoy)

8va. Fecha
19/05/2002 en Pirané: 13 de Junio de Pirané 2 (Ariel Suligoy 2 (1p)), Juventud Unida Universitario de San Luis 2 (Julio Parejo y Leonardo Luna)
19/05/2002 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (José Tabares), Ben Hur de Rafaela 1 (Guillermo Montalbetti)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
Nota: en esta jornada, Comisión de Actividades Infantiles consiguió el ascenso al Nacional “B”.
19/05/2002 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 0, Ñuñorco de Monteros 2 (Ricardo Amaya y Horacio Fernández)

9na. Fecha
26/05/2002 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 1 (Leonardo Luna), Estudiantes de Río Cuarto 2 (Juan López 2)
26/05/2002 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 3 (Facundo Rodríguez, Juan Balmaceda y Silvio Díaz), Ñuñorco de Monteros (Floreal García)
26/05/2002 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Jorge Aignol), 13 de Junio de Pirané 1 (Néstor Palmerola)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.

10ma. Fecha
02/06/2002 en Pirané: 13 de Junio de Pirané 0, Ben Hur de Rafaela 2 (Silvio Díaz 2)
02/06/2002 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 4 (Víctor Coronel, Juan Contreras (p), Horacio Fernández y Franco Morales), Juventud Unida Universitario de San Luis 2 (Julio Parejo 2)
02/06/2002 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 3 (Martín Cabrera, Emanuel Zunino y Juan López), Comisión de Actividades Infantiles 1 (Mauro Cecchi)

Campeón: COMISIÓN DE ACTIVIDADES INFANTILES (Comodoro Rivadavia – Chubut)

Repechaje

Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Aldosivi de Mar del Plata.

Participantes
Aldosivi (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Cipolletti (Cipolletti – Río Negro)
Gimnasia y Tiro (Salta – Salta)
San Martín (San Miguel de Tucumán – Tucumán)

El Torneo
Nota: Se jugó a un solo partido en cancha neutral, con alargue, gol de oro y definición desde el punto del penal, en caso de ser necesario.

Llave entre los 7mos. de cada zona
05/05/2002 en Rafaela: Aldosivi de Mar del Plata 2 (Javier Gómez y Eleoy Bernaola), Gimnasia y Tiro de Salta 0
Nota: Se jugó en cancha de 9 de Julio de Rafaela.

Llave entre los 8vos. de cada zona
05/05/2002 en Río Cuarto: Cipolletti de Río Negro 3 (Maximiliano Amorone y José Ancatén 2), San Martín de Tucumán 2 (Juan Barragán y Humberto Biazotti)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes de Río Cuarto.
Nota: Se definió con gol de oro, luego de finalizar empatados 2-2 en el tiempo reglamentario.

Mantuvo la categoría: ALDOSIVI (Mar del Plata)
Jugaron Promoción con equipos del Torneo Argentino “B”: GIMNASIA Y TIRO (Salta) y CIPOLLETTI (Río Negro)
Descendió al Torneo Argentino “B”: SAN MARTÍN (Tucumán)

Promoción con Torneo Argentino "B"

Nota: Los logos, que acompañan la nota, pertenecen a Cipolletti de Río Negro (izquierda) y Gimnasia y Tiro de Salta (derecha).

Participantes
Bella Vista (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
Cipolletti (Cipolletti – Río Negro)
Gimnasia y Tiro (Salta – Salta)
San Cristóbal Central Gallardo (Ángel Gallardo – Santa Fe)

El Torneo
Nota: Se jugó doble partido (local y visitante), con alargue, gol de oro y definición por penales en caso de ser necesario.

Partidos de Ida
19/05/2002 en Bahía Blanca: Bella Vista de Bahía Blanca 2 (Aguirre y Fiori), Cipolletti de Río Negro 1 (Cristian Martínez (p))
16/06/2002 en Ángel Gallardo: San Cristóbal Central Gallardo de Ángel Gallardo 2 (José Ceballos (p) y Alejandro Gavilán), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Lucas Laggini)

Partidos de Vuelta
02/06/2002 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (Maximiliano Amorone y Matías Parra), Bella Vista de Bahía Blanca 1 (Javier Vertichio)
Nota: Se jugó tiempo suplementario, luego de finalizar 2-1 el tiempo reglamentario.
Nota: En definición por penales, ganó Cipolletti por 5-4.
23/06/2002 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 3 (Diego Salvatierra, Flavio Márquez y Ramiro Leone), San Cristóbal Central Gallardo de Ángel Gallardo 1 (José Ceballos)

Al Torneo Argentino “A”: CIPOLLETTI (Río Negro) y GIMNASIA Y TIRO (Salta)
Al Torneo Argentino “B”: BELLA VISTA (Bahía Blanca) y SAN CRISTÓBAL CENTRAL GALLARDO (Ángel Gallardo)