El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player


























































TORNEO ARGENTINO "B"
2001/02

En la temporada 2000/01 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió la Ronda “Preliminar” fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La Región Bonaerense se disputó con la participación de 30 equipos, que competían por los 6 lugares en la Fase Nacional. Se dividió en 2 zonas denominadas Sur (16 equipos) y Norte (14 equipos).
La Región Centro se disputó con la participación de 13 equipos, que competían por los 5 lugares en la Fase Nacional. Se dividió en 2 Subregiones, denominadas Catamarca-La Rioja con 7 equipos (divididos en dos grupos: 1 de 4 equipos y 1 de 3) y Córdoba con 6 equipos (divididos en 2 grupos de 3)
Los ganadores de cada uno de los grupos (4 equipos) clasificaron a la Fase Nacional del Torneo Argentino “B”, además del ganador de un repechaje entre los 2 segundos de los 2 grupos de la Subregión Córdoba. En total 5 equipos.
La Región Litoral se disputó con la participación de 41 equipos, que competían por 6 lugares en la Fase Nacional. Se dividió en 6 Subregiones, denominadas Santa Fe con 9 equipos (divididos en 3 grupo de 3 equipos cada uno); Misiones con 6 equipos, que jugaron todos contra todos en un solo grupo; Chaco-Corrientes con 6 equipos, que jugaron todos contra todos en un solo grupo; Formosa con 4 equipos, que jugaron todos contra todos en 1 solo grupo; Corrientes Interior con 4 equipos que jugaron todos contra todos en un solo grupo; Entre Ríos con 12 equipos divididos en 4 grupos de 3 equipos cada uno).
La Región Norte se jugó con la participación de 18 equipos, divididos en 5 grupos (3 de 4 equipos y 2 de 3 equipos). Clasificaron a la 2da. Fase, los 2 primeros de cada zona de 4 equipos y el ganador de las zonas de 3 (total: 8 equipos).
La 2da. Fase se jugó con los 8 equipos clasificados de la fase anterior, divididos en 2 zonas de 4 equipos cada una. Los dos primeros de cada zona y el mejor tercero (total: 5 equipos), que clasificaron a la Fase Nacional del Torneo Argentino “B”.
La Región Cuyo se jugó con la participación de 10 equipos, divididos en 2 grupos de 5 equipos cada uno. Se jugaron partidos interzonales. Los 2 primeros de cada grupo más el mejor tercero (total 5 equipos) clasificaron directamente a la Fase Nacional del Torneo Argentino “B”.
La Región Sur se jugó con la participación de 20 equipos, divididos en 5 grupos de 4 equipos cada uno. El ganador de cada grupo (total 5 equipos) clasificaron directamente a la Fase Nacional del Torneo Argentino “B”.
La 1ra. Etapa de la Fase Nacional del Torneo Argentino “B” se jugó con los 32 equipos clasificados de la Fase Regional. Se dividieron en 8 grupos de 4 equipos cada uno, clasificando a la 2da. Etapa los dos primeros de cada zona (en total 16 equipos).
La 2da. Etapa de la Fase Nacional del Torneo Argentino “B” se jugó con los 16 equipos clasificados de la 1ra. Etapa. Se dividieron en 4 grupos de 4 equipos cada uno, clasificando a la Ronda Final los dos primeros de cada zona (en total 8 equipos).
La Ronda Final de la Fase Nacional del Torneo Argentino “B” se jugó con los 8 equipos clasificados de la 2da. Etapa. Se dividieron en 2 grupos de 4 equipos cada uno. El ganador de cada grupo ascendió al Torneo Argentino “A” 2002/03. Los que se ubicaron en la 2da. Posición de cada grupo, jugaron partidos de promoción con equipos del Torneo Argentino “A”.
Fuente: josecarluccio.blogspot.com

PARTICIPACIÓN CORRENTINA

Por la Liga Correntina de Fútbol participó el club Boca Unidos de Corrientes, quien culminó tercero en su grupo con 17 puntos, y no pudo clasificar a la segunda fase, por lo que allí terminó su participación en este torneo federal.

Región Bonaerense
Zona Sur
1ra. Fase
Grupo 1

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Deportes Sur de Florencio Varela.

Participantes
Deportes Sur (Florencio Varela – Provincia de Buenos Aires)
El Indio (Brandsen – Provincia de Buenos Aires)
Ever Ready (Dolores – Provincia de Buenos Aires)
Sarmiento (Ayacucho – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Deportes Sur de Florencio Varela 11 puntos; Sarmiento de Ayacucho 9; Ever Ready de Dolores y El Indio de Brandsen 7
Nota: Los tres primeros clasificaron a la 2da. Fase de la Zona Sur de la Región Bonaerense.

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
05/08/2001 en Ayacucho: Sarmiento de Ayacucho 1 (Barth (p)), Deportes Sur de Florencio Varela 2 (Armando Velázquez 2)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “Dr. José Antonio Barbieri” de Ayacucho.
05/08/2001 en Dolores: Ever Ready de Dolores 1, El Indio de Coronel Brandsen 0

2da. Fecha
12/08/2001 en Chascomús: El Indio de Coronel Brandsen 2, Sarmiento de Ayacucho 3
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Chascomús.
12/08/2001 en Florencio Varela: Deportes Sur de Florencio Varela 2 (Sergio Antúnez y Candia), Ever Ready de Dolores 2

3ra. Fecha
19/08/2001 en Ayacucho: Sarmiento de Ayacucho 5, Ever Ready de Dolores 1
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “Dr. José Antonio Barbieri” de Ayacucho.
19/08/2001 en Chascomús: El Indio de Brandsen 1 (Hugo Romero e/c), Deportes Sur de Florencio Varela 1 (Hugo Básquez)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Chascomús.

4ta. Fecha
26/08/2001 en Florencio Varela: Deportes Sur de Florencio Varela 1 (Armando Velázquez), Sarmiento de Ayacucho 2
26/08/2001 en Chascomús: El Indio de Brandsen 2, Ever Ready de Dolores 1
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Chascomús.

5ta. Fecha
02/09/2001 en Ayacucho: Sarmiento de Ayacucho 1, El Indio de Brandsen 2
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “Dr. José Antonio Barbieri” de Ayacucho.
02/09/2001 en Dolores: Ever Ready de Dolores 2, Deportes Sur de Florencio Varela 5 (Armando Velázquez 4 y Cristian Bázquez)

6ta. Fecha
09/09/2001 en Dolores: Ever Ready de Dolores 4, Sarmiento de Ayacucho 0
09/09/2001 en Florencio Varela: Deportes Sur de Florencio Varela 1 (Hugo Básquez), El Indio de Brandsen 0

Ganador del Grupo 1: DEPORTES SUR (Florencio Varela – Provincia de Buenos Aires)

Región Bonaerense
Zona Sur
1ra. Fase
Grupo 2

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Alvarado de Mar del Plata.

Participantes
Alvarado (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Defensores (Miramar – Provincia de Buenos Aires)
Defensores Unidos (Santa Teresita – Provincia de Buenos Aires)
San Lorenzo (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Alvarado de Mar del Plata 16 puntos; Defensores de Miramar 9; San Lorenzo de Mar del Plata 6 y Defensores Unidos de Santa Teresita 4
Nota: Los tres primeros clasificaron a la 2da. Fase de la Zona Sur de la Región Bonaerense.

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
05/08/2001 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 2, San Lorenzo de Mar del Plata 1
05/08/2001 en Miramar: Defensores de Miramar 4, Defensores Unidos de Santa Teresita 0

2da. Fecha
12/08/2001 en Santa Teresita: Defensores Unidos de Santa Teresita 1, Alvarado de Mar del Plata 1
12/08/2001 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 2, Defensores de Miramar 0

3ra. Fecha
19/08/2001 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 2, Defensores de Miramar 0
19/08/2001 en Santa Teresita: Defensores Unidos de Santa Teresita 1, San Lorenzo de Mar del Plata 4

4ta. Fecha
26/08/2001 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 1, Alvarado de Mar del Plata 2
26/08/2001 en Santa Teresita: Defensores Unidos de Santa Teresita 2, Defensores de Miramar 3

5ta. Fecha
02/09/2001 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 4, Defensores Unidos de Santa Teresita 1
02/09/2001 en Miramar: Defensores de Miramar 1, San Lorenzo de Mar del Plata 0

6ta. Fecha
09/09/2001 en Miramar: Defensores de Miramar 0, Alvarado de Mar del Plata 1
09/09/2001 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 1, Defensores Unidos de Santa Teresita 3

Ganador del Grupo 2: ALVARADO (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)

Región Bonaerense
Zona Sur
1ra. Fase
Grupo 3

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Independiente de Tandil.

Participantes
El Fortín (Olavarría – Provincia de Buenos Aires)
Grupo Universitario (Tandil – Olavarría)
Independiente (Tandil – Provincia de Buenos Aires)
Racing AC (Olavarría – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Independiente de Tandil 11 puntos; El Fortín de Olavarría 10; Racing AC de Olavarría 6 y Grupo Universitario de Tandil 4
Nota: Los tres primeros clasificaron a la 2da. Fase de la Zona Sur de la Región Bonaerense.

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
05/08/2001 en Olavarría: Racing AC de Olavarría 0, El Fortín de Olavarría 0
05/08/2001 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 0, Independiente de Tandil 1

2da. Fecha
12/08/2001 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 2, Racing AC de Olavarría 0
12/08/2001 en Olavarría: El Fortín de Olavarría 3, Independiente de Tandil 1

3ra. Fecha
19/08/2001 en Olavarría: Racing AC de Olavarría 2, Independiente de Tandil 2
19/08/2001 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 3, El Fortín de Olavarría 3

4ta. Fecha
26/08/2001 en Olavarría: El Fortín de Olavarría 0, Racing AC de Olavarría 0
26/08/2001 en Tandil: Independiente de Tandil 2, Grupo Universitario de Tandil 0

5ta. Fecha
02/09/2001 en Olavarría: Racing AC de Olavarría 1, Grupo Universitario de Tandil 0
02/09/2001 en Tandil: Independiente de Tandil 2, El Fortín de Olavarría 2

6ta. Fecha
09/09/2001 en Tandil: Independiente de Tandil 2, Racing AC de Olavarría 0
09/09/2001 en Olavarría: El Fortín de Olavarría 2, Grupo Universitario de Tandil 1

Ganador del Grupo 3: INDEPENDIENTE (Tandil – Provincia de Buenos Aires)

Región Bonaerense
Zona Norte
1ra. Fase
Grupo 1

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Náutico Hacoaj de Tigre.

Participantes
Atlético Luján (Luján- Provincia de Buenos Aires)
Club Mercedes (Mercedes -  Provincia de Buenos Aires)
Los Palometas (Mercedes - Provincia de Buenos Aires)
Náutico Hacoaj (Tigre - Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Náutico Hacoaj de Tigre 11 puntos; Los Palometas de Mercedes 8; Club Mercedes de Mercedes y Atlético Luján 7
Nota: Los tres primeros clasificaron a la 2da. Fase de la Zona Norte de la Región Bonaerense.

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
07/10/2001 en Los Polvorines: Náutico Hacoaj 0, Atlético Luján de Luján 1 (José Quevedo)
Nota: Se jugó en cancha de San Miguel.
07/10/2001 en Mercedes: Los Palometas de Mercedes 1, Club Mercedes de Mercedes 0

2da. Fecha
21/10/2001 en Mercedes: Los Palometas de Mercedes 0, Náutico Hacoaj de Tigre 2
21/10/2001 en Luján: Atlético Luján de Luján 1, Club Mercedes de Mercedes 3

3ra. Fecha
28/10/2001 en Escobar: Náutico Hacoaj de Tigre 1, Club Mercedes de Mercedes 0
28/10/2001 en Mercedes: Los Palometas de Mercedes 2, Atlético Luján de Luján 2

4ta. Fecha
04/11/2001 en Luján: Atlético Luján de Luján 0, Náutico Hacoaj de Tigre 2
04/11/2001 en Mercedes: Club Mercedes de Mercedes 2, Los Palometas 1

5ta. Fecha
11/11/2001 en Escobar: Náutico Hacoaj de Tigre 2, Los Palometas de Mercedes 2
11/11/2001 en Mercedes: Club Mercedes de Mercedes 1, Atlético Luján de Luján 2

6ta. Fecha
18/11/2001 en Mercedes: Club Mercedes de Mercedes 0, Náutico Hacoaj de Tigre 0
18/11/2001 en Luján: Atlético Luján de Luján 0, Los Palometas de Mercedes 1

Ganador del Grupo 1: NÁUTICO HACOAJ (Tigre,  Provincia de Buenos Aires)

Región Bonaerense
Zona Norte
1ra. Fase
Grupo 2

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Fútbol San Nicolás de San Nicolás.

Participantes
Fútbol San Nicolás (San Nicolás – Provincia de Buenos Aires)
Racing Club (Colón – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Barracas (Colón – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Fútbol San Nicolás 9 puntos; Racing Club de Colón y Sportivo Barracas de Colón 4.
Nota: Los dos primeros clasificaron a la 2da. Fase de la Zona Norte de la Región Bonaerense.

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
07/10/2001 en Colón: Racing Club de Colón 3, Sportivo Barracas de Colón 1
Libre: Fútbol San Nicolás de San Nicolás

2da. Fecha
21/10/2001 en San Nicolás: Fútbol San Nicolás 1, Racing Club de Colón 0
Libre: Sportivo Barracas de Colón

3ra. Fecha
28/10/2001 en Colón: Sportivo Barracas de Colón 3, Fútbol San Nicolás 2
Libre: Racing Club de Colón

4ta. Fecha
04/11/2001 en Colón: Sportivo Barracas de Colón 0, Racing Club de Colón 0
Libre: Fútbol San Nicolás

5ta. Fecha
11/11/2001 en Colón: Racing Club de Colón 2, Fútbol San Nicolás de San Nicolás 4
Libre: Sportivo Barracas de Colón

6ta. Fecha
18/11/2001 en San Nicolás: Fútbol San Nicolás 2, Sportivo Barracas de Colón 1
Libre: Racing Club de Colón

Ganador del Grupo 2: FÚTBOL SAN NICOLÁS (San Nicolás – Provincia de Buenos Aires)

Región Bonaerense
Zona Norte
1ra. Fase
Grupo 3

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a 9 de Julio de Nueve de Julio.

Participantes
9 de Julio (Nueve de Julio – Provincia de Buenos Aires)
Defensores del Bajo (Bragado – Provincia de Buenos Aires)
Defensores del Este (Pehuajó – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: 9 de Julio de Nueve de Julio 12 puntos; Defensores del Este de Pehuajó 4 y Defensores del Bajo de Bragado 1
Nota: Los dos primeros clasificaron a la 2da. Fase de la Zona Norte de la Región Bonaerense.

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
07/10/2001 en Bragad: Defensores del Bajo de Bragado 0, Defensores del Este de Pehuajó 1
Libre: 9 de Julio de Nueve de Julio

2da. Fecha
21/10/2001 en Nueve de Julio: 9 de Julio de Nueve de Julio 2, Defensores del Bajo de Bragado 1
Libre: Defensores del Este de Pehuajó

3ra. Fecha
28/10/2001 en Pehuajó: Defensores del Este de Pehuajó 2, 9 de Julio de Nueve de Julio 3
Libre: Defensores del Bajo de Bragado

4ta. Fecha
04/11/2001 en Pehuajó: Defensores del Este de Pehuajó 1, Defensores del Bajo de Bragado 1
Libre: 9 de Julio de Nueve de Julio

5ta. Fecha
11/11/2001 en Bragado: Defensores del Bajo de Bragado 0, 9 de Julio de Nueve de Julio 2
Libre: Defensores del Este de Pehuajó

6ta. Fecha
18/11/2001 en Nueve de Julio: 9 de Julio de Nueve de Julio 1, Defensores del Este de Pehuajó 0
Libre: Defensores del Bajo de Bragado

Ganador del Grupo 3: 9 DE JULIO (Nueve de Julio – Provincia de Buenos Aires)

Región Bonaerense
Zona Norte
1ra. Fase
Grupo 4

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Defensores de Salto.

Participantes
Banco Provincia (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)
Defensores de Salto (Salto – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Gahan (Gahan – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Junín – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Defensores de Salto 12 puntos; River Plate de Junín 11; Banco Provincia de Pergamino 10y Deportivo Gahan de Gahan 1
Nota: Los dos primeros clasificaron a la 2da. Fase de la Zona Norte de la Región Bonaerense.

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
07/10/2001 en Salto: Deportivo Gahán de Gahán 1, Defensores de Salto 5
07/10/2001 en Junín: River Plate de Junín 2, Banco Provincia de Pergamino 1

2da. Fecha
21/10/2001 en Salto: Defensores de Salto 2, River Plate de Junín 1
21/10/2001 en Pergamino: Banco Provincia de Pergamino 4, Deportivo Gahán de Gahán 1

3ra. Fecha
28/10/2001 en Salto: Deportivo Gahán de Gahán 2, River Plate de Junín 2
28/10/2001 en Pergamino: Banco Provincia de Pergamino 1, Defensores de Salto 0

4ta. Fecha
04/11/2001 en Salto: Defensores de Salto 2, Deportivo Gahán de Gahán 1
04/11/2001 en Pergamino: Banco Provincia de Pergamino 1, River Plate de Junín 1

5ta. Fecha
11/11/2001 en Salto: Deportivo Gahán de Gahán 1, Banco Provincia de Pergamino 3
11/11/2001 en Junín: River Plate de Junín 5, Defensores de Salto 0

6ta. Fecha
18/11/2001 en Junín: River Plate de Junín , Deportivo Gahán de Gahán
18/11/2001 en Salto: Defensores de Salto , Banco Provincia de Pergamino

Ganador del Grupo 4: DEFENSORES DE SALTO (Salto – Provincia de Buenos Aires)

Región Bonaerense
Zona Sur
2da. Fase
Grupo 1

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Deportes Sur de Florencio Varela.

Participantes
Defensores (Miramar – Provincia de Buenos Aires)
Deportes Sur (Florencio Varela – Provincia de Buenos Aires)
Racing AC (Olavarría – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Deportes Sur de Florencio Varela 8 puntos; Racing AC de Olavarría 5 y Defensores de Miramar 2
Nota: Los dos primeros clasificaron a la 3ra. Fase de la Zona Sur de la Región Bonaerense.

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
16/09/2001 en Olavarría: Racing AC de Olavarría 6, Defensores de Miramar 2
Libre: Deportes Sur de Florencio Varela

2da. Fecha
23/09/2001 en Magdalena: Deportes Sur de Florencio Varela 3 (Armando Velázquez, Cristian Bázquez y Néstor Pluif), Racing AC de Olavarría 2
Nota: Se jugó en cancha de Sport Club de Magdalena.
Libre: Defensores de Miramar

3ra. Fecha
30/09/2001 en Miramar: Defensores de Miramar 1 (José Monke), Deportes Sur de Florencio Varela 1 (Ángel Candia)
Libre: Racing AC de Olavarría

4ta. Fecha
07/10/2001 en Miramar: Defensores de Miramar 2, Racing AC de Olavarría 2
Libre: Deportes Sur de Florencio Varela

5ta. Fecha
21/10/2001 en Olavarría: Racing AC de Olavarría 1, Deportes Sur de Florencio Varela 1
Libre: Defensores de Miramar

6ta. Fecha
29/10/2001 en Magdalena: Deportes Sur de Florencio Varela 2 (Ángel Candia y Néstor Pluis), Defensores de Miramar 1
Nota: Se jugó en la cancha de Sport Club de Magdalena.
Libre: Racing AC de Olavarría

Ganador del Grupo 1: DEPORTES SUR (Florencio Varela – Provincia de Buenos Aires)

Región Bonaerense
Zona Sur
2da. Fase
Grupo 2

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a El Fortín de Olavarría.

Participantes
Alvarado (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
El Fortín (Olavarría – Provincia de Buenos Aires)
Ever Ready (Dolores – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: El Fortín de Olavarría 8; Alvarado de Mar del Plata 7 y Ever Ready de Dolores 1
Nota: Los dos primeros clasificaron a la 3ra. Fase de la Zona Sur de la Región Bonaerense.

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
16/09/2001 en Dolores: Ever Ready de Dolores 0, El Fortín de Olavarría 2
Libre: Alvarado de Mar del Plata

2da. Fecha
23/09/2001 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 2, Ever Ready de Dolores 0
Nota: Se jugó en el estadio “José M. Minella” de Mar del Plata.
Libre: El Fortín de Olavarría

3ra. Fecha
30/09/2001 en Olavarría: El Fortín de Olavarría 1, Alvarado de Mar del Plata 1
Libre: Ever Ready de Dolores

4ta. Fecha
07/10/2001 en Olavarría: El Fortín de Olavarría 1, Ever Ready de Dolores 1
Libre: Alvarado de Mar del Plata

5ta. Fecha
21/10/2001 en Dolores: Ever Ready de Dolores 0, Alvarado de Mar del Plata 4
Libre: El Fortín de Olavarría

6ta. Fecha
28/10/2001 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 1, El Fortín de Olavarría 2
Nota: Se jugó en el estadio “José M. Minella” de Mar del Plata.
Libre: Ever Ready de Dolores

Ganador del Grupo 2: EL FORTÍN (Olavarría – Provincia de Buenos Aires)

Región Bonaerense
Zona Sur
2da. Fase
Grupo 3

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a San Lorenzo de Mar del Plata.

Participantes
Independiente (Tandil – Provincia de Buenos Aires)
San Lorenzo (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Sarmiento (Ayacucho – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: San Lorenzo de Mar del Plata 6 puntos; Sarmiento de Ayacucho 5 e Independiente de Tandil 3
Nota: Los dos primeros clasificaron a la 3ra. Fase de la Zona Sur de la Región Bonaerense.

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
16/09/2001 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 2, Sarmiento de Ayacucho 1
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
Libre: Independiente de Tandil

2da. Fecha
23/09/2001 en Tandil: Independiente de Tandil 0, San Lorenzo de Mar del Plata 0
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.
Libre: Sarmiento de Ayacucho

3ra. Fecha
30/09/2001 en Ayacucho: Sarmiento de Ayacucho 1, Independiente de Tandil 1
Libre: San Lorenzo de Mar del Plata

4ta. Fecha
07/10/2001 en Ayacucho: Sarmiento de Ayacucho 0, San Lorenzo de Mar del Plata 0
Libre: Independiente de Tandil

5ta. Fecha
21/10/2001 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 0, Independiente de Tandil 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
Libre: Sarmiento de Ayacucho

6ta. Fecha
28/10/2001 en Tandil: Independiente de Tandil 0, Sarmiento de Ayacucho 5
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.
Libre: San Lorenzo de Mar del Plata

Ganador del Grupo 3: SAN LORENZO (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)

Región Bonaerense
Zona Sur
2da. Fase
Grupo 4

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Bella Vista de Bahía Blanca.

Participantes
Bella Vista (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Independencia (Adolfo González Chaves – Provincia de Buenos Aires)
Liniers (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
San Martín (Carhué – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Bella Vista de Bahía Blanca 12 puntos; Liniers de Bahía Blanca y Deportivo Independencia de Adolfo González Chaves 9 y San Martín de Carhué 6
Nota: Los dos primeros clasificaron a la 3ra. Fase de la Zona Sur de la Región Bonaerense.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
16/09/2001 en Bahía Blanca: Liniers de Bahía Blanca 0, Bella Vista de Bahía Blanca 1
16/09/2001 en Coronel Suárez: San Martín de Carhué 3, Deportivo Independencia de Adolfo González Chaves 1

2da. Fecha
23/09/2001 en Tres Arroyos: Deportivo Independencia de Adolfo González Chaves 2, Liniers de Bahía Blanca 1
23/09/2001 en Bahía Blanca: Bella Vista de Bahía Blanca 3, San Martín de Carhué 1

3ra. Fecha
30/09/2001 en Bahía Blanca: Liniers de Bahía Blanca 2, San Martín de Carhué 0
30/09/2001 en Tres Arroyos: Deportivo Independencia de Adolfo González Chaves 1, Bella Vista de Bahía Blanca 3

4ta. Fecha
07/10/2001 en Bahía Blanca: Bella Vista de Bahía Blanca 4, Liniers de Bahía Blanca 3
07/10/2001 en Tres Arroyos: Deportivo Independencia de Adolfo González Chaves 10, San Martín de Carhué 3

5ta. Fecha
21/10/2001 en Bahía Blanca: Liniers de Bahía Blanca 4, Deportivo Independencia de Adolfo González Chaves 1
21/10/2001 en Coronel Suárez: San Martín de Carhué 4, Bella Vista de Bahía Blanca 2

6ta. Fecha
28/10/2001 en Coronel Suárez: San Martín de Carhué 0, Liniers de Bahía Blanca 5
28/10/2001 en Bahía Blanca: Bella Vista de Bahía Blanca 0, Deportivo Independencia de Adolfo González Chaves 2

Ganador del Grupo 4: BELLA VISTA (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)

Región Bonaerense
Zona Norte
2da. Fase
Ronda Final

Nota: Los logos, que acompañan la entrega, pertenecen a Racing Club de Colón (izquierda), Fútbol San Nicolas de San Nicolás (centro) y River Plate de Junín (izquierda).

Participantes
9 de Julio (Nueve de Julio – Provincia de Buenos Aires)
Banco Provincia (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)
Club Mercedes (Mercedes – Provincia de Buenos Aires)
Defensores de Salto (Salto – Provincia de Buenos Aires)
Defensores del Este (Pehuajó – Provincia de Buenos Aires)
Fútbol San Nicolás (San Nicolás – Provincia de Buenos Aires)
Los Palometas (Mercedes – Provincia de Buenos Aires)
Náutico Hacoaj (Tigre – Provincia de Buenos Aires)
Racing Club (Colón – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Junín – Provincia de Buenos Aires)
Nota: Defensores de Salto y Náutico Hacoaj de Tigre pasaron directamente a las Finales

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 2 etapas.

Semifinales

Partidos de Ida
25/11/2001 en Colón: Racing Club de Colón 2, Los Palometas de Mercedes 1
25/11/2001 en Mercedes: Club Mercedes de Mercedes 1, Fútbol San Nicolás de San Nicolás 3
25/11/2001 en Pergamino: Banco Provincia de Pergamino 1, 9 de Julio de Nueve de Julio 1
25/11/2001 en Pehuajó: Defensores del Este de Pehuajó 0, River Plate de Junín 0

Partidos de Vuelta
02/12/2001 en Mercedes: Los Palometas de Mercedes 0, Racing Club de Colón 0
02/12/2001 en San Nicolás: Fútbol San Nicolás 3, Club Mercedes de Mercedes 1
02/12/2001 en Nueve de Julio: 9 de Julio de Nueve de Julio 3, Banco Provincia de Pergamino 1
02/12/2001 en Junín: River Plate de Junín 1, Defensores del Este de Pehuajó.
Nota: Se definión por gol de oro, en tiempo suplementario, luego de igualar 0-0 en el tiempo reglamentario.

Finales

Partidos de Ida
09/12/2001 en Colón: Racing Club de Colón 2, Náutico Hacoaj de Tigre 0
09/12/2001 en San Nicolás: Fútbol San Nicolás 1, 9 de Julio de Nueve de Julio 1
09/12/2001 en Junín: River Plate de Junín 2, Defensores de Salto 2

Partidos de Vuelta
16/12/2001 en Tigre: Náutico Hacoaj de Tigre 1, Racing Club de Colón 2
16/12/2001 en Nueve de Julio: 9 de Julio de Nueve de Julio 0, Fútbol San Nicolás 1
16/12/2001 en Salto: Defensores de Salto 0, River Plate de Junín 1

Clasificados a la Fase Nacional: RACING CLUB (Colón), FÚTBOL SAN NICOLÁS (San Nicolás) y RIVER PLATE (Junín)

Región Bonaerense
Zona Sur
3ra. Fase
Grupo 1

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Alvarado de Mar del Plata.

Participantes
Alvarado (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Deportes Sur (Florencio Varela – Provincia de Buenos Aires)
San Lorenzo de Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Sarmiento (Ayacucho – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Alvarado de Mar del Plata y Sarmiento de Ayacucho 11 puntos; Deportes Sur de Florencio Varela 7 y San Lorenzo de Mar del Plata 4
Nota: Alvarado clasificó a la Fase Nacional del Argentino “B”.
Nota: Sarmiento jugó un partido con el Segundo del Grupo 2 de la 3ra. Fase.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
04/11/2001 en Ayacucho: Sarmiento de Ayacucho 1, Deportes Sur de Florencio Varela 0
04/11/2001 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 1, Alvarado de Mar del Plata 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata”.

2da. Fecha
10/11/2001 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 1 (Daguerre), Deportes Sur de Florencio Varela 3 (Velázquez, Candia y Hugo Básquez)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
11/11/2001 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 4, Sarmiento de Ayacucho 2
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.

3ra. Fecha
18/11/2001 en Ayacucho: Sarmiento de Ayacucho 2, San Lorenzo de Mar del Plata 1
20/11/2001 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 7 (Bogado, Gilberto 3, Valverde, Alesso y Noto), Deportes Sur de Florencio Varela 1 (Sergio Antúnez)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.

4ta. Fecha
25/11/2001 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 1, San Lorenzo de Mar del Plata 1
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
25/11/2001 en Ensenada: Deportes Sur de Florencio Varela 1, Sarmiento de Ayacucho 1
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Cambaceres.

5ta. Fecha
01/12/2001 en Ayacucho: Sarmiento de Ayacucho 3, Alvarado de Mar del Plata 3
02/12/2001 en Ensenada: Deportes Sur de Florencio Varela 3 (Hugo Básquez 2 y Alexis Mateo e/c), San Lorenzo de Mar del Plata 1 (Guillermo Trama hijo)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Cambaceres.

6ta. Fecha
09/12/2001 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 0, Sarmiento de Ayacucho 1
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
09/12/2001 en Ensenada: Deportes Sur de Florencio Varela 0, Alvarado de Mar del Plata 1
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Cambaceres.

Clasificado a la Fase Nacional: ALVARADO (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)

Región Bonaerense
Zona Sur
3ra. Fase
Grupo 2

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Bella Vista de Bahía Blanca.

Participantes
Bella Vista (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
El Fortín (Olavarría – Provincia de Buenos Aires)
Liniers (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
Racing AC (Olavarría – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Bella Vista de Bahía Blanca 15 puntosLiniers de Bahía Blanca 12; Racing AC de Olavarría 5 y El Fortín de Olavarría 2
Nota: Bella Vista clasificó a la Fase Nacional del Argentino “B”.
Nota: Liniers jugó un partido con el Segundo del Grupo 1 de la 3ra. Fase.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
04/11/2001 en Olavarría: El Fortín de Olavarría 2, Racing AC de Olavarría 2
04/11/2001 en Bahía Blanca: Bella Vista de Bahía Blanca 1, Liniers de Bahía Blanca 0

2da. Fecha
11/11/2001 en Bahía Blanca: Liniers de Bahía Blanca 5, El Fortín de Olavarría 0
11/11/2001 en Olavarría: Racing AC de Olavarría 0, Bella Vista de Bahía Blanca 2

3ra. Fecha
18/11/2001 en Olavarría: El Fortín de Olavarría 1, Bella Vista de Bahía Blanca 2
18/11/2001 en Bahía Blanca: Liniers de Bahía Blanca 3, Racing AC de Olavarría 0

4ta. Fecha
25/11/2001 en Olavarría: Racing AC de Olavarría 1, El Fortín de Olavarría 1
25/11/2001 en Bahía Blanca: Liniers de Bahía Blanca 1, Bella Vista de Bahía Blanca 0

5ta. Fecha
02/12/2001 en Olavarría: El Fortin de Olavarría 2, Liniers de Bahía Blanca 5
02/12/2001 en Bahía Blanca: Bella Vista de Bahía Blanca 6, Racing AC de Olavarría 0

6ta. Fecha
09/12/2001 en Bahía Blanca: Bella Vista de Bahía Blanca 7, El Fortín de Olavarría 1
09/12/2001 en Olavarría: Racing AC de Olavarría 5, Liniers de Bahía Blanca 3

Clasificado a la Fase Nacional: BELLA VISTA (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)

Región Bonaerense
Zona Sur
3ra. Fase
Repechaje

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Liniers de Bahía Blanca.

Participantes
Liniers (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
Sarmiento (Ayacucho – Provincia de Buenos Aires)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 1 etapa.

Final

Partido de Ida
16/12/2001 en Ayacucho: Sarmiento de Ayacucho 0, Liniers de Bahía Blanca 3

Partido de Vuelta
06/01/2002 en Bahía Blanca: Liniers de Bahía Blanca 2, Sarmiento de Ayacucho 0

Clasificado a la Fase Nacional: LINIERS (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)

Región Centro
Subregión Catamarca - La Rioja
Grupo 1

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Américo Tesorieri de La Rioja.

Participantes
Américo Tesorieri (La Rioja – La Rioja)
Andino SC (La Rioja – La Rioja)
Progreso (Tinogasta – La Rioja)
San Luis (Belén – Catamarca)

Posiciones Finales: Américo Tesorieri de La Rioja 16 puntos; Progreso de Tinogasta 12; Andino SC de La Rioja 4 y San Luis de Belén 3
Nota: Américo Tesorieri clasificó a la Fase Nacional del Torneo Argentino “B”.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
04/11/2001 en Belén: San Luis de Belén 0, Progreso de Tinogasta 3
04/11/2001 en La Rioja: Andino SC de La Rioja 2, Américo Tesorieri de La Rioja 2

2da. Fecha
11/11/2001 en Tinogasta: Progreso de Tinogasta 1, Andino SC de La Rioja 0
11/11/2001 en La Rioja: Américo Tesorieri de La Rioja 1, San Luis de Belén 0

3ra. Fecha
18/11/2001 en Belén: San Luis de Belén 1, Andino SC de La Rioja 3
18/11/2001 en Tinogasta: Progreso de Tinogasta 0, Américo Tesorieri de La Rioja 1

4ta. Fecha
25/11/2001 en Tinogasta: Progreso de Tinogasta 2, San Luis de Belén 0
25/11/2001 en La Rioja: Américo Tesorieri de La Rioja 5, Andino SC de La Rioja 0

5ta. Fecha
02/12/2001 en Belén: San Luis de Belén 1, Américo Tesorieri de La Rioja 3
02/12/2001 en La Rioja: Andino SC de La Rioja 2, Progreso de Tinogasta 3

6ta. Fecha
09/12/2001 en La Rioja: Andino SC de La Rioja 2, San Luis de Belén 5
09/12/2001 en La Rioja: Américo Tesorieri de La Rioja 6, Progreso de Tinogasta 1

Clasificado a la Fase Nacional: AMÉRICO TESORIERI (La Rioja – La Rioja)

Región Centro
Subregión Catamarca-La Rioja
Grupo 2

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a San Lorenzo de Alem.

Participantes
Defensores de Esquiú (San José – Catamarca)
Defensores del Norte (San Fernando del Valle de Catamarca – Catamarca)
San Lorenzo (Alem – Catamarca)

Posiciones Finales: San Lorenzo de Alem 8 puntos; Defensores de Esquiú de San José 5 y Defensores de Norte de Catamarca 2
Nota: San Lorenzo de Alem clasificó a la Fase Nacional del Torneo Argentino “B”.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
04/11/2001 en San Fernando del Valle de Catamarca: Defensores del Norte de Catamarca 0, San Lorenzo de Alem 2
Libre: Defensores de Esquiú de San José

2da. Fecha
11/11/2001 en Valle Viejo: Defensores de Esquiú de San José 1, Defensores del Norte de Catamarca 0
Libre: San Lorenzo de Alem

3ra. Fecha
18/11/2001 en San Fernando del Valle de Catamarca: San Lorenzo de Alem 2, Defensores de Esquiú de San José 0
Libre: Defensores del Norte de Catamarca

4ta. Fecha
25/11/2001 en San Fernando del Valle de Catamarca: San Lorenzo de Alem 1, Defensores del Norte de Catamarca 1
Libre: Defensores de Esquiú de San José

5ta. Fecha
02/12/2001 en San Fernando del Valle de Catamarca: Defensores del Norte de Catamarca 1, Defensores de Esquiú de San José 1
Libre: San Lorenzo de Alem

6ta. Fecha
09/12/2001 en Valle Viejo: Defensores de Esquiú de San José 0, San Lorenzo de Alem 0
Libre: Defensores del Norte de Catamarca

Clasificado a la Fase Nacional: SAN LORENZO (Alem – Catamarca)

Región Centro
Subregión Córdoba
Grupo 1

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Unión San Vicente de Córdoba.

Participantes
Alumni (Villa María – Córdoba)
Toro Club (Coronel Moldes – Córdoba)
Unión San Vicente (Córdoba – Córdoba)

Posiciones Finales: Unión San Vicente de Córdoba 11 puntosAlumni de Villa María 10 y Toro Club de Coronel Moldes 4
Nota: Unión San Vicente clasificó a la Fase Nacional del Torneo Argentino “B”.
Nota: Alumni jugó un Repechaje con el 2do. del Grupo B.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas, incluyendo los partidos entre ambos grupos.

1ra. Fecha
28/10/2001 en Villa María: Alumni de Villa María 3, Unión de San Vicente de Córdoba 0
Interzonal
28/10/2001 en Río Cuarto: Atlético Adelia María 3, Toro Club de Coronel Moldes 2

2da. Fecha
04/11/2001 en Río Cuarto: Toro Club de Coronel Moldes 2, Alumni de Villa María 2
Interzonal
04/11/2001 en Córdoba: Unión San Vicente de Córdoba 1, Bella Vista de Córdoba 1

3ra. Fecha
11/11/2001 en Córdoba: Unión San Vicente de Córdoba 2, Toro Club de Coronel Moldes 1
Interzonal
11/11/2001 en Villa María: Alumni de Villa María 1, Cultural Serrano de Serrano 2

4ta. Fecha
18/11/2001 en Córdoba: Unión San Vicente de Córdoba 2, Alumni de Villa María 0
Interzonal
18/11/2001 en Río Cuarto: Toro Club de Coronel Moldes 3, Atlético Adelia María 9

5ta. Fecha
25/11/2001 en Villa María: Alumni de Villa María 3, Toro Club de Coronel Moldes 1
Interzonal
25/11/2001 en Córdoba: Bella Vista de Córdoba 1, Unión San Vicente de Córdoba 1

6ta. Fecha
02/12/2001 en Río Cuarto: Toro Club de Coronel Moldes 0, Unión San Vicente de Córdoba 1
Interzonal
02/12/2001 en Laboulaye: Cultural Serrano de Serrano 1, Alumni de Villa María 3

Clasificado a la Fase Nacional: UNIÓN SAN VICENTE (Córdoba – Córdoba)

Región Centro
Subregión Córdoba
Grupo 2

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Bella Vista de Córdoba.

Participantes
Atlético Adelia María (Adelia María – Córdoba)
Bella Vista (Córdoba – Córdoba)
Cultural Serrano (Serrano – Córdoba)

Posiciones Finales: Bella Vista de Córdoba 14 puntosCultural Serrano de Serrano 7 y Atlético Adelia María 4.
Nota: Bella Vista clasificó a la Fase Nacional del Torneo Argentino “B”.
Nota: Cultural Serrano jugó un Repechaje con el 2do. del Grupo B.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas, incluyendo los partidos entre ambos grupos.

1ra. Fecha
28/10/2001 en Córdoba: Bella Vista de Córdoba 2, Cultural Serrano de Serrano 1
Interzonal
28/10/2001 en Río Cuarto: Atlético Adelia María 3, Toro Club de Coronel Moldes 2

2da. Fecha
04/11/2001 en Laboulaye: Cultural Serrano de Serrano 2, Atlético Adelia María 1
Interzonal
04/11/2001 en Córdoba: Unión San Vicente de Córdoba 1, Bella Vista de Córdoba 1

3ra. Fecha
11/11/2001 en Córdoba: Bella Vista de Córdoba 3, Atlético Adelia María 0
Interzonal
11/11/2001 en Villa María: Alumni de Villa María 1, Cultural Serrano de Serrano 2

4ta. Fecha
18/11/2001 en Laboulaye: Cultural Serrano de Serrano 3, Bella Vista de Córdoba 5
Interzonal
18/11/2001 en Río Cuarto: Toro Club de Coronel Moldes 3, Atlético Adelia María 9

5ta. Fecha
25/11/2001 en Río Cuarto: Atlético Adelia María 2, Cultural Serrano de Serrano 2
Interzonal
25/11/2001 en Córdoba: Bella Vista de Córdoba 1, Unión San Vicente de Córdoba 1

6ta. Fecha
02/12/2001 en Río Cuarto: Atlético Adelia María 0, Bella Vista de Córdoba 2
Interzonal
02/12/2001 en Laboulaye: Cultural Serrano de Serrano 1, Alumni de Villa María 3

Clasificado a la Fase Nacional: BELLA VISTA (Córdoba – Córdoba)

Región Centro
Subregión Córdoba
Repechaje

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Alumni de Villa María.

Participantes
Alumni (Villa María – Córdoba)
Cultural Serrano (Serrano – Córdoba)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 1 etapa.

Final

Partido de Ida
16/12/2001 en Laboulaye: Cultural Serrano de Serrano , Alumni de Villa María

Partido de Vuelta
06/01/2002 en Villa María: Alumni de Villa María , Cultural Serrano de Serrano

Clasificado a la Fase Nacional: ALUMNI (Villa María – Córdoba)

Región Litoral
Subregión Santa Fe
1ra. Fase
Grupo 1

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Atlético San Cristóbal de Santa Fe.

Participantes
San Cristóbal Central Gallardo (Ángel Gallardo – Santa Fe)
Bartolomé Mitre (Esperanza – Santa Fe)
Unión (Sunchales – Santa Fe)

Posiciones Finales: San Cristóbal Central Gallardo de Ángel Gallardo 8 puntos; Unión de Sunchales 7 y Bartolomé Mitre de Esperanza 1
Nota: San Cristobal Central Gallardo clasificó a la 2da. Fase de la Subregión Santa Fe.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
07/10/2001 en Esperanza: Bartolomé Mitre de Esperanza 0, Unión de Sunchales 2
Libre: San Cristóbal Central Gallardo de Ángel Gallardo

2da. Fecha
14/10/2001 en Santa Fe: San Cristóbal Central Gallardo de Ángel Gallardo1, Bartolomé Mitre de Esperanza 0
Libre: Unión de Sunchales

3ra. Fecha
21/10/2001 en Sunchales: Unión de Sunchales 2, San Cristóbal Central Gallardo de Ángel Gallardo2
Libre: Bartolomé Mitre de Esperanza

4ta. Fecha
28/10/2001 en Sunchales: Unión de Sunchales 6, Bartolomé Mitre de Esperanza 0
Libre: San Cristóbal Central Gallardo de Ángel Gallardo

5ta. Fecha
04/11/2001 en Esperanza: Bartolomé Mitre de Esperanza 0, Atlético San Cristóbal 0
Libre: Unión de Sunchales

6ta. Fecha
11/11/2001 en Santa Fe: San Cristóbal Central Gallardo de Ángel Gallardo2, Unión de Sunchales 1
Libre: Bartolomé Mitre de Esperanza

Ganador del Grupo 1: SAN CRISTÓBAL CENTRAL GALLARDO (Ángel Gallardo – Santa Fe)

Región Litoral
Subregión Santa Fe
1ra. Fase
Grupo 2

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Libertad de San Jerónimo Norte.

Participantes
Argentino Quilmes (Rafaela – Santa Fe)
Libertad (San Jerónimo Norte – Santa Fe)
Sportivo Guadalupe (Santa Fe – Santa Fe)

Posiciones Finales: Libertad de San Jerónimo Norte 9 puntos; Argentino Quilmes de Rafaela 7 y Sportivo Guadalupe de Santa Fe 1
Nota: Los dos primeros clasificaron a la 2da. Fase de la Subregión Santa Fe.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
07/10/2001 en Rafaela: Argentino Quilmes de Rafaela 3, Libertad de San Jerónimo Norte 1
Libre: Sportivo Guadalupe de Santa Fe
                                          
2da. Fecha
14/10/2001 en Santa Fe: Sportivo Guadalupe de Santa Fe 1, Argentino Quilmes de Rafaela 1
Libre: Libertad de San Jerónimo Norte

3ra. Fecha
21/10/2001 en Esperanza: Libertad de San Jerónimo Norte 2, Sportivo Guadalupe de Santa Fe 0
Libre: Argentino Quilmes de Rafaela                               

4ta. Fecha
28/10/2001 en Esperanza: Libertad de San Jerónimo Norte 4, Argentino Quilmes de Rafaela 2
Libre: Sportivo Guadalupe de Santa Fe

5ta. Fecha
04/11/2001 en Rafaela: Argentino Quilmes de Rafaela 4, Sportivo Guadalupe de Santa Fe 2
Libre: Libertad de San Jerónimo Norte

6ta. Fecha
11/11/2001 en Santa Fe: Sportivo Guadalupe de Santa Fe 2, Libertad de San Jerónimo Norte 3
Libre: Argentino Quilmes de Rafaela

Ganador del Grupo 2: LIBERTAD (San Jerónimo Norte – Santa Fe)

Región Litoral
Subregión Santa Fe
1ra. Fase
Grupo 3

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Infantil Oriental de Rosario.

Participantes
El Expreso (El Trébol – Santa Fe)
Infantil Infantil Oriental (Rosario – Santa Fe)
Renato Cesarini (Rosario – Santa Fe)

Posiciones Finales: Infantil Oriental de Rosario 8 puntos; El Expreso de El Trébol 7 y Renato Cesarini de Rosario 1
Nota: Infantil Oriental clasificó a la 2da. Fase de la Subregión Santa Fe.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
07/10/2001 en Rosario: Renato Cesarini de Rosario 1, Infantil Oriental de Rosario 1
Libre: El Expreso de El Trébol      
                                                       
2da. Fecha
14/10/2001 en San Jorge: El Expreso de El Trébol 1, Renato Cesarini de Rosario 0
Libre: Infantil Oriental de Rosario          

3ra. Fecha
21/10/2001 en Rosario: Infantil Oriental de Rosario 5, El Expreso de El Trébol 3
Libre: Renato Cesarini de Rosario

4ta. Fecha
28/10/2001 en Rosario: Infantil Oriental de Rosario 4, Renato Cesarini de Rosario 0
Libre: El Expreso de El Trébol

5ta. Fecha
04/11/2001 en Rosario: Renato Cesarini de Rosario1, El Expreso de El Trébol 3
Libre: Infantil Oriental de Rosario

6ta. Fecha
11/11/2001 en San Jorge: El Expreso de El Trébol 1, Infantil Oriental de Rosario 1
Libre: Renato Cesarini de Rosario

Ganador del Grupo 3: INFANTIL ORIENTAL (Rosario – Santa Fe)

Región Litoral
Subregión Santa Fe
2da. Fase

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Atlético San Cristóbal de Santa Fe.

Participantes
Argentino Quilmes (Rafaela – Santa Fe)
Infantil Oriental (Rosario – Santa Fe)
Libertad (San Jerónimo Norte – Santa Fe)
San Cristóbal Central Gallardo (Ángel Gallardo – Santa Fe)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 2 etapas. El perdedor de la final jugaba un Repechaje con un equipo de Entre Ríos.

Semifinales

Partidos de Ida
18/11/2001 en Santa Fe: San Cristóbal Central Gallardo de Ángel Gallardo 4, Infantil Oriental de Rosario 1
18/11/2001 en Esperanza: Libertad de San Jerónimo Norte 2, Argentino Quilmes de Rafaela 2

Partidos de Vuelta
25/11/2001 en Rosario: Infantil Oriental de Rosario 1, San Cristóbal Central Gallardo de Ángel Gallardo 3
25/11/2001 en Rafaela: Argentino Quilmes de Rafaela 6, Libertad de San Jerónimo Norte 4

Final

Partidos de Ida
02/12/2001 en Santa Fe: San Cristóbal Central Gallardo de Ángel Gallardo 1, Argentino de Quilmes de Rafaela 0
Nota: Suspendido por incidentes, con el marcador 1-0. El Consejo Federal se lo dio por perdido a ambos equipos por 1-0.

Partidos de Vuelta
09/12/2001 en Rafaela: Argentino Quilmes de Rafaela 1, San Cristóbal Central Gallardo de Ángel Gallardo1
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota: En definición por penales, ganó San Cristóbal Central Gallardo 4-2.

Clasificado a la Fase Nacional: SAN CRISTÓBAL CENTRAL GALLARDO (Santa Fe – Santa Fe)

Región Litoral
Subregión Misiones

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Huracán de Monte Carlo.

Participantes
Atlético Candelaria (Candelaria – Misiones)
Atlético Posadas (Posadas – Misiones)
Campo Grande (Campo Grande – Misiones)
Huracán (Montecarlo – Misiones)
Oro Verde (Eldorado – Misiones)
River (Villa Bonita – Misiones)

Posiciones Finales: Huracán de Montecarlo 21 puntos; Atlético Candelaria de Candelaria 19; Atlético Posadas de Posadas 18; Oro Verde de Eldorado 14; River de Villa Bonita 6 y Campo Grande de Campo Grande 3
Nota: Huracán de Montecarlo casificó a la 2da. Fase.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 10 fechas.

1ra. Fecha
23/09/2001 en Posadas: Atlético Posadas de Posadas 3, River de Villa Bonita 1
23/09/2001 en Eldorado: Oro Verde de Eldorado 0, Huracán de Montecarlo 1
23/09/2001 en Oberá: Campo Grande de Campo Grande 0, Atlético Candelaria de Candelaria 2

2da. Fecha
30/09/2001 en Posadas: Atlético Candelaria de Candelaria 1, Oro Verde de Eldorado 0
30/09/2001 en Eldorado: Huracán de Montecarlo 3, River de Villa Bonita 1
30/09/2001 en Oberá: Campo Grande de Campo Grande 3, Atlético Posadas de Posadas 3

3ra. Fecha
07/10/2001 en Oberá: River Plate de Villa Bonita 1, Atlético Candelaria de Candelaria 2
07/10/2001 en Eldorado: Oro Verde de Eldorado 1, Campo Grande de Campo Grande 0
07/10/2001 en Posadas: Atlético Posadas de Posadas 1, Huracán de Montecarlo 0

4ta. Fecha
14/10/2001 en Posadas: Atlético Candelaria de Candelaria 1, Huracán de Montecarlo 1
14/10/2001 en Eldorado: Oro Verde de Eldorado 0, Atlético Posadas de Posadas 1
14/10/2001 en Oberá: Campo Grande de Campo Grande 2, River de Villa Bonita 2

5ta. Fecha
21/10/2001 en Posadas: Atlético Posadas de Posadas 2, Atlético Candelaria de Candelaria 2
21/10/2001 en Oberá: River Plate de Villa Bonita 1, Oro Verde de Eldorado 1
21/10/2001 en Eldorado: Huracán de Montecarlo 1, Campo Grande de Campo Grande 0

6ta. Fecha
28/10/2001 en Posadas: Atlético Candelaria de Candelaria 3, Campo Grande de Campo Grande 3
28/10/2001 en Eldorado: Huracán de Montecarlo 2, Oro Verde de Eldorado 0
28/10/2001 en Oberá: River Plate de Villa Bonita 3, Atlético Posadas de Posadas 3

7ma. Fecha
04/11/2001 en Posadas: Atlético Posadas de Posadas 1, Campo Grande de Campo Grande 0
04/11/2001 en Eldorado: Huracán de Montecarlo 1, River Plate de Villa Bonita 0
04/11/2001 en Eldorado: Oro Verde de Eldorado 1, Atlético Candelaria de Candelaria 0

8va. Fecha
11/11/2001 en Posadas: Atlético Candelaria de Candelaria 4, River Plate de Villa Bonita 1
11/11/2001 en Oberá: Campo Grande de Campo Grande 0, Oro Verde de Eldorado 3
11/11/2001 en Eldorado: Huracán de Montecarlo 2, Atlético Posadas de Posadas 0

9na. Fecha
18/11/2001 en Eldorado: Huracán de Montecarlo 0, Atlético Candelaria de Candelaria 0
18/11/2001 en Posadas: Atlético Posadas de Posadas 5, Oro Verde de Eldorado 0
18/11/2001 en Oberá: River Plate de Villa Bonita 1, Campo Grande de Campo Grande 0

10ma. Fecha
25/11/2001 en Posadas: Atlético Candelaria de Candelaria 2, Atlético Posadas de Posadas 1
25/11/2001 en Eldorado: Oro Verde de Eldorado 1, River Plate de Villa Bonita 0
25/11/2001 en Oberá: Campo Grande de Campo Grande 2, Huracán de Montecarlo 4

Ganador de la Subregión Misiones: HURACÁN (Montecarlo – Misiones)

Región Litoral
Subregión Chaco-Corrientes

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Chaco For Ever de Resistencia.

Participantes
Alianza (Campo Largo – Chaco)
Atalaya (General Pinedo – Chaco)
Boca Unidos (Corrientes – Corrientes)
Chaco For Ever (Resistencia – Chaco)
Don Orione AC (Barranqueras – Chaco)
Mburucuyá (Mburucuyá – Corrientes)

Posiciones Finales: Chaco For Ever de Resistencia 23 puntos; Don Orione AC de Barranqueras 21; Boca Unidos de Corrientes 17; Mburucuyá de Mburucuyá 7; Atalaya de General Pinedo 5 y Alianza de Campo Largo 4
Nota: Chaco For Ever clasificó a la 2da. Fase.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 10 fechas.

1ra. Fecha
07/10/2001 en Las Breñas: Atalaya de General Pinedo 0, Boca Unidos de Corrientes 1
07/10/2001 en Corrientes: Mburucuyá de Mburucuyá 3, Alianza de Campo Largo 1
07/10/2001 en Resistencia: Don Orione AC de Barranqueras 0, Chaco For Ever de Resistencia 0

2da. Fecha
13/10/2001 en Presidencia Roque Sáenz Peña: Alianza de Campo Largo 0, Don Orione AC de Barranquera 1
13/10/2001 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 4, Atalaya de General Pinedo 0
13/10/2001 en Corrientes: Mburucuyá de Mburucuyá 0, Boca Unidos de Corrientes 2

3ra. Fecha
17/10/2001 en Resistencia: Don Orione AC de Barranqueras 0, Mburucuyá de Mburucuyá 0
17/10/2001 en Las Breñas: Atalaya de General Pinedo 3, Alianza de Campo Largo 4
17/10/2001 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 2, Chaco For Ever de Resistencia 2

4ta. Fecha
21/10/2001 en Presidencia Roque Sáenz Peña: Alianza de Campo Largo 1, Chaco For Ever de Resistencia 2
21/10/2001 en Corrientes: Mburucuyá de Mburucuyá 3, Atalaya de General Pinedo 1
21/10/2001 en Resistencia: Don Orione AC de Barranqueras 1, Boca Unidos de Corrientes 0

5ta. Fecha
28/10/2001 en Las Breñas: Atalaya de General Pinedo 0, Don Orione AC de Barranqueras 0
28/10/2001 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 4, Mburucuyá de Mburucuyá 0
28/10/2001 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 3, Alianza de Campo Largo 0

6ta. Fecha
31/10/2001 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 3, Don Orione AC de Barranqueras 1
31/10/2001 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 6, Atalaya de General Pinedo 0
31/10/2001 en Presidencia Roque Sáenz Peña: Alianza de Campo Largo 1, Mburucuyá de Mburucuyá 2

7ma. Fecha
04/11/2001 en Resistencia: Don Orione AC de Barranqueras 3, Alianza de Campo Largo 1
04/11/2001 en Las Breñas: Atalaya de General Pinedo 1, Chaco For Ever de Resistencia 3
04/11/2001 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 1, Mburucuyá de Mburucuyá 1

8va. Fecha
11/11/2001 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 4, Boca Unidos de Corrientes 1
11/11/2001 en Corrientes: Mburucuyá de Mburucuyá 1, Don Orione AC de Barranqueras 2
11/11/2001 en Presidencia Roque Sáenz Peña: Alianza de Campo Largo 1, Atalaya de General Pinedo 1

9na. Fecha
18/11/2001 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 4, Alianza de Campo Largo 2
18/11/2001 en Las Breñas: Atalaya de General Pinedo 4, Mburucuyá de Mburucuyá 2
18/11/2001 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 1, Don Orione AC de Barranqueras 2

10ma. Fecha
25/11/2001 en Resistencia: Don Orione AC de Barranqueras 4, Atalaya de General Pinedo 0
25/11/2001 en Corrientes: Mburucuyá de Mburucuyá 2, Chaco For Ever de Resistencia 1
25/11/2001 en Presidencia Roque Sáenz Peña: Alianza de Campo Largo 1, Boca Unidos de Corrientes 3

Ganador de la Subregión Chaco-Corrientes: CHACO FOR EVER (Resistencia – Chaco)

Región Litoral
Subregión Formosa

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Defensores de Formosa.

Participantes
Chacra 8 (Formosa – Formosa)
Defensores de Formosa (Formosa – Formosa)
Municipal (Pirané – Formosa)
Sportivo Clorinda (Clorinda – Formosa)

Posiciones Finales: Defensores de Formosa 13 puntos; Sportivo Clorinda de Clorinda 10; Municipal de Pirané 6 y Chacra 8 de Formosa 5
Nota: Defensores de Formosa clasificó a la 2da. Fase.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
21/10/2001 en Formosa: Chacra 8 de Formosa 1, Defensores de Formosa 1
21/10/2001 en Clorinda: Sportivo Clorinda de Clorinda 6, Municipal de Pirané 1

2da. Fecha
28/10/2001 en Formosa: Chacra 8 de Formosa 1, Sportivo Clorinda de Clorinda 1
28/10/2001 en Pirané: Municipal de Pirané 1, Defensores de Formosa 0

3ra. Fecha
04/11/2001 en Formosa: Defensores de Formosa 4, Sportivo Clorinda de Clorinda 1
04/11/2001 en Pirané: Municipal de Pirané 1, Chacra 8 de Formosa 2

4ta. Fecha
11/11/2001 en Formosa: Defensores de Formosa 2, Chacra 8 de Formosa 1
11/11/2001 en Pirané: Municipal de Pirané 2, Sportivo Clorinda de Clorinda 4

5ta. Fecha
18/11/2001 en Clorinda: Sportivo Clorinda de Clorinda 2, Chacra 8 de Formosa 1
18/11/2001 en Formosa: Defensores de Formosa 5, Municipal de Pirané 0

6ta. Fecha
25/11/2001 en Clorinda: Sportivo Clorinda de Clorinda 0, Defensores de Formosa 3
25/11/2001 en Formosa: Chacra 8 de Formosa 0, Municipal de Pirané 1

Ganador de la Subregión Formosa: DEFENSORES DE FORMOSA (Formosa – Formosa)

Región Litoral
Subregión Corrientes Interior

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Taragüí de Mercedes.

Participantes
Carlos Gallini (Santo Tomé – Corrientes)
Defensores de Belgrano (Monte Caseros – Corrientes)
Sportivo Panificación (Paso de los Libres – Corrientes)
Taragüí (Mercedes – Corrientes)

Posiciones Finales: Taragüí de Mercedes 14 puntos; Sportivo Panificación de Paso de los Libres 9; Carlos Gallini de Santo Tomé 8 y Defensores de Belgrano de Monte Caseros 2
Nota: Taraguí clasificó a la 2da. Fase.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
21/10/2001 en Paso de los Libres: Sportivo Panificación de Paso de los Libres 2, Carlos Gallini de Santo Tomé 1
21/10/2001 en Mercedes: Taragüí de Mercedes 1, Defensores de Belgrano de Monte Caseros 0

2da. Fecha
28/10/2001 en Monte Caseros: Defensores de Belgrano de Monte Caseros 1, Sportivo Panificación de Paso de los Libres 3
28/10/2001 en Mercedes: Taragüí de Mercedes 1, Carlos Gallini de Santo Tomé 1

3ra. Fecha
04/11/2001 en Paso de los Libres: Sportivo Panificación de Paso de los Libres 1, Taragüí de Mercedes 2
04/11/2001 en Santo Tomé: Carlos Gallini de Santo Tomé 2, Defensores de Belgrano de Monte Caseros 1

4ta. Fecha
11/11/2001 en Santo Tomé: Carlos Gallini de Santo Tomé 2, Sportivo Panificación de Paso de los Libres 1
11/11/2001 en Monte Caseros: Defensores de Belgrano de Monte Caseros 1, Taragüí de Mercedes 1

5ta. Fecha
18/11/2001 en Paso de los Libres: Sportivo Panificación de Paso de los Libres 6, Defensores de Belgrano de Monte Caseros 1
18/11/2001 en Santo Tomé: Carlos Gallini de Santo Tomé 0, Taragüí de Mercedes 1

6ta. Fecha
25/11/2001 en Mercedes: Taragüí de Mercedes 1, Sportivo Panificación de Paso de los Libres 0
25/11/2001 en Monte Caseros: Defensores de Belgrano 1, Carlos Gallini de Santo Tomé 1

Ganador de la Subregión Corrientes Interior: TARAGÜÍ (Mercedes – Corrientes)

Región Litoral
Subregión Entre Ríos
1ra. Fase
Grupo 1

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Independiente FBC de Hernandarias.

Participantes
Independiente FBC (Hernandarias – Entre Ríos)
Atlético Paraná (Paraná – Entre Ríos)
Central Larroque (Larroque – Entre Ríos)

Posiciones Finales: Independiente FBC de Hernandarias 8 puntos; Atlético Paraná de Paraná 4 y Central Larroque de Larroque 2
Nota: Independiente clasificó a la 2da. Fase.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
23/09/2001 en Gualeguaychú: Central Larroque de Larroque 2, Independiente FBC de Hernandarias 5
Libre: Atlético Paraná de Paraná

2da. Fecha
30/09/2001 en Paraná: Atlético Paraná de Paraná 1, Central Larroque de Larroque 1
Libre: Independiente FBC de Hernandarias

3ra. Fecha
07/10/2001 en Hernandarias: Independiente FBC de Hernandarias 1, Atlético Paraná de Paraná 1
Libre: Central Larroque de Larroque

4ta. Fecha
14/10/2001 en Hernandarias: Independiente FBC de Hernandarias 1, Central Larroque de Larroque 0
Libre: Atlético Paraná de Paraná

5ta. Fecha
21/10/2001 en Gualeguaychú: Central Larroque de Larroque 2, Atlético Paraná de Paraná 2
Libre: Independiente FBC de Hernandarias

6ta. Fecha
28/10/2001 en Paraná: Atlético Paraná de Paraná 2, Independiente FBC de Hernandarias 2
Libre: Central Larroque de Larroque

Ganador del Grupo 1: INDEPENDIENTE FBC (Hernandarias – Entre Ríos)

Región Litoral
Subregión Entre Ríos
1ra. Fase
Grupo 2

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Universitario de Puiggari.

Participantes
Belgrano (Paraná – Entre Ríos)
Talleres (Federal – Entre Ríos)
Universitario de Deportes (Puiggari – Entre Ríos)

Posiciones Finales: Universitario de Deportes de Puiggari 8 puntos; Belgrano de Paraná y Talleres de Federal 4
Nota: Universitario de Deportes clasificó a la 2da. Fase.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
23/09/2001 en Paraná: Belgrano de Paraná 1, Talleres de Federal 0
Libre: Universitario de Deportes de Puiggari

2da. Fecha
30/09/2001 en María Grande: Universitario de Deportes de Puiggari 4, Belgrano de Paraná 2
Libre: Talleres de Federal

3ra. Fecha
07/10/2001 en Federal: Talleres de Federal 0, Universitario de Deportes de Puiggari 0
Libre: Belgrano de Paraná

4ta. Fecha
14/10/2001 en Federal: Talleres de Federal 1, Belgrano de Paraná 0
Libre: Universitario de Deportes de Puiggari

5ta. Fecha
21/10/2001 en Paraná: Belgrano de Paraná 0, Universitario de Deportes de Puiggari 0
Libre: Talleres de Federal

6ta. Fecha
28/10/2001 en María Grande: Universitario de Deportes de Puiggari 4, Talleres de Federal 1
Libre: Belgrano de Paraná

Ganador del Grupo 2: UNIVERSITARIO DE DEPORTES (Puiggari – Entre Ríos)

Región Litoral
Subregión Entre Ríos
1ra. Fase
Grupo 3

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Atlético Uruguay.

Participantes
Atlético Uruguay (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)
Juvenil del Norte (Gualeguaychú – Entre Ríos)
Urquiza (Gualeguay – Entre Ríos)

Posiciones Finales: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 9 puntos; Juvenil del Norte de Gualeguaychú 7 y Urquiza de Gualeguay 1
Nota: Atlético Uruguay clasificó a la 2da. Fase.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
23/09/2001 en Gualeguay: Urquiza de Gualeguay 1, Juvenil del Norte de Gualeguaychú 1
Libre: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay

2da. Fecha
30/09/2001 en Concepción del Uruguay: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 3, Urquiza de Gualeguay 1
Libre: Juvenil del Norte de Gualeguaychú

3ra. Fecha
07/10/2001 en Gualeguaychú: Juvenil del Norte de Gualeguaychú 1, Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 0
Libre: Urquiza de Gualeguay

4ta. Fecha
14/10/2001 en Gualeguaychú: Juvenil del Norte de Gualeguaychú 1, Urquiza de Gualeguay 0
Libre: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay

5ta. Fecha
21/10/2001 en Gualeguay: Urquiza de Gualeguay 1, Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 2
Libre: Juvenil del Norte de Gualeguaychú

6ta. Fecha
28/10/2001 en Concepción del Uruguay: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 1, Juvenil del Norte de Gualeguaychú 0
Libre: Urquiza de Gualeguay

Ganador del Grupo 3: ATLÉTICO URUGUAY (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)

Región Litoral
Subregión Entre Ríos
1ra. Fase
Grupo 4

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Independiente de Villa del Rosario.

Participantes
Independiente (Villa del Rosario – Entre Ríos)
Ñapindá (Colón – Entre Ríos)
Wanderer’s (Concordia – Entre Ríos)

Posiciones Finales: Independiente de Villa del Rosario 10 puntos; Wanderer’s de Concordia 4 y Ñapindá de Colón 2
Nota: Independiente clasificó a la 2da. Fase.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
23/09/2001 en Concordia: Wanderer’s de Concordia 0, Independiente de Villa del Rosario 1
Libre: Ñapindá de Colón

2da. Fecha
30/09/2001 en Colón: Ñapindá de Colón 1, Wanderer’s de Concordia 1
Libre: Independiente de Villa del Rosario

3ra. Fecha
07/10/2001 en Chajarí: Independiente de Villa del Rosario 2, Ñapindá de Colón 1
Libre: Wanderer’s de Concordia

4ta. Fecha
14/10/2001 en Chajarí: Independiente de Villa del Rosario 4, Wanderer’s de Concordia 0
Libre: Ñapindá de Colón

5ta. Fecha
21/10/2001 en Concordia: Wanderer’s de Concordia 3, Ñapindá de Colón 1
Libre: Independiente de Villa del Rosario

6ta. Fecha
28/10/2001 en Colón: Ñapindá de Colón 2, Independiente de Villa del Rosario 2
Libre: Wanderer’s de Concordia

Ganador del Grupo 4: INDEPENDIENTE (Villa del Rosario – Entre Ríos)

Región Litoral
Subregión Entre Ríos
2da. Fase

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Atlético Uruguay.

Participantes
Atlético Uruguay (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)
Independiente (Villa del Rosario – Entre Ríos)
Independiente FBC (Hernandarias – Entre Ríos)
Universitario de Deportes (Puiggari – Entre Ríos)

Posiciones Finales: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 14 puntosUniversitario de Deportes de Puiggari 13; Independiente del Villa del Rosario 4 e Independiente FBC de Hernandarias 3
Nota: Atlético Uruguay clasificó a la Fase Inicial.
Nota: Universitario de Deportes jugó un Repechaje con un equipo de la Subregión Santa Fe.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
04/11/2001 en Concepción del Uruguay: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 1, Independiente de Villa del Rosario 0
04/11/2001 en Hernandarias: Independiente FBC de Hernandarias 1, Universitario de Deportes de Puiggari 2

2da. Fecha
11/11/2001 en María Grande: Universitario de Deportes de Puiggari 1, Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 1
11/11/2001 en Chajarí: Independiente de Villa del Rosario 2, Independiente FBC de Hernandarias 1

3ra. Fecha
18/11/2001 en Concepción del Uruguay: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 2, Independiente FBC de Hernandarias 1
18/11/2001 en María Grande: Universitario de Deportes de Puiggari 3, Independiente de Villa del Rosario 2

4ta. Fecha
25/11/2001 en Chajarí: Independiente de Villa del Rosario 2, Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 2
25/11/2001 en María Grande: Universitario de Deportes de Puiggari 6, Independiente FBC de Hernandarias 1

5ta. Fecha
02/12/2001 en Concepción del Uruguay: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 1, Universitario de Deportes de Puiggari 0
02/12/2001 en Hernandarias: Independiente FBC de Hernandarias 2, Independiente de Villa del Rosario 1

6ta. Fecha
09/12/2001 en Hernandarias: Independiente FBC de Hernandarias 1, Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 3
09/12/2001 en Chajarí: Independiente de Villa del Rosario 1, Universitario de Deportes de Puiggari 2

Clasificó a la Fase Nacional: ATLÉTICO URUGUAY (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)

Región Litoral
Subregiones Formosa-Chaco/Corrientes-Misiones-Corrientes Interior
2da. Fase

Nota: Los logos, que acompañan la entrega, pertenecen a Defensores de Formosa (izquierda) y a Taragüí de Corrientes (derecha).

Participantes
Chaco For Ever (Resistencia – Chaco)
Defensores de Formosa (Formosa – Formosa)
Huracán (Montecarlo – Misiones)
Taragüí (Mercedes- Corrientes)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, en 1 etapa. Los perdedores jugaron entre sí por un lugar en la Fase Nacional.

Final

Partidos de Ida
02/12/2001 en Formosa: Defensores de Formosa 3, Chaco For Ever de Resistencia 1
02/12/2001 en Mercedes: Taragüí de Mercedes 2, Huracán de Montecarlo 1

Partidos de Vuelta
09/12/2001 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 2, Defensores de Formosa 2
09/12/2001 en Eldorado: Huracán de Montecarlo 1, Taraguí de Mercedes 1

Clasificados a la Fase Nacional: DEFENSORES DE FORMOSA (Formosa) y TARAGÜÍ (Mercedes)

Región Litoral
Subregiones Santa Fe-Entre Ríos
Repechaje

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Universitario de Deportes.

Participantes
Argentino Quilmes (Rafaela – Santa Fe)
Universitario de Deportes (Puiggari – Entre Ríos)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, en 1 etapa.

Final

Partido de Ida
16/12/2001 en María Grande: Universitario de Deportes de Puiggari 0, Argentino Quilmes de Rafaela 0

Partido de Vuelta
06/01/2002 en Rafaela: Argentino Quilmes de Rafaela 1, Universitario de Deportes de Puiggari 2

Clasificó a la Fase Nacional: UNIVERSITARIO DE DEPORTES (Puiggari – Entre Ríos)

Región Litoral
Subregiones Formosa-Chaco/Corrientes-Misiones-Corrientes Interior
Repechaje

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Chaco For Ever de Resistencia.

Participantes
Chaco For Ever (Resistencia – Chaco)
Huracán (Montecarlo – Misiones)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, en 1 etapa.

Final

Partido de Ida
16/12/2001 en Resistencia: Chaco For Ever 5, Huracán de Montecarlo 1

Partido de Vuelta
06/01/2002 en Eldorado: Huracán de Montecarlo 2, Chaco For Ever de Resistencia 1

Clasificó a la Fase Nacional: CHACO FOR EVER (Resistencia – Chaco)

Región Norte
1ra. Fase
Grupo 1

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Central Norte de Tucumán.

Participantes
Central Argentino (La Banda – Santiago del Estero)
Central Norte (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Comercio Central Unidos (Santiago del Estero – Santiago del Estero)
Talleres (Frías – Santiago del Estero)

Posiciones Finales: Central Norte de Tucumán 16 puntos; Comercio Central Unidos de Santiago del Estero 8; Central Argentino de La Banda 7 y Talleres de Frías 2
Nota: Los dos primeros clasificaron a la 2da. Fase de la Región Norte.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
30/09/2001 en La Banda: Central Argentino de La Banda 1, Comercio Central Unidos de Santiago del Estero 2
30/09/2001 en Frías: Talleres de Frías 2, Central Norte de Tucumán 1
Nota: Posteriormente se dio ganado a Central Norte de Tucumán por 1-0, por la mala inclusión del jugador Marcelo Griguoli en Talleres de Frías.

2da. Fecha
07/10/2001 en San Miguel de Tucumán: Central Norte de Tucumán 1, Central Argentino de La Banda 0
07/10/2001 en Santiago del Estero: Comercio Central Unidos de Santiago del Estero 1, Talleres de Frías 1

3ra. Fecha
21/10/2001 en La Banda: Central Argentino de La Banda 4, Talleres de Frías 0
21/10/2001 en San Miguel de Tucumán: Central Norte de Tucumán 1, Comercio Central Unidos de Santiago del Estero 0

4ta. Fecha
28/10/2001 en Santiago del Estero: Comercio Central Unidos 2, Central Argentino de La Banda 1
28/10/2001 en San Miguel de Tucumán: Central Norte de Tucumán 4, Talleres de Frías 2

5ta. Fecha
04/11/2001 en La Banda: Central Argentino de La Banda 1, Central Norte de Tucumán 1
04/11/2001 en Frías: Talleres de Frías 2, Comercio Central Unidos de Santiago del Estero 2

6ta. Fecha
11/11/2001 en Frías: Talleres de Frías 0, Central Argentino de La Banda 3
11/11/2001 en Santiago del Estero: Comercio Central Unidos de Santiago del Estero 0, Central Norte de Tucumán 2

Ganador del Grupo 1: CENTRAL NORTE (San Miguel de Tucumán – Tucumán)

Región Norte
1ra. Fase
Grupo 2

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Atlético Concepción.

Participantes
Atlético Concepción (Banda del Río Salí – Tucumán)
Libertad (Camposanto – Salta)
Normal Rosarino (Rosario de la Frontera – Salta)

Posiciones Finales: Atlético Concepción de Banda del Río Salí 7 puntos; Normal Rosarino de Rosario de la Frontera 6 y Libertad de Camposanto 4
Nota: Atlético Concepción clasificó a la 2da. Fase de la Región Norte.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
30/09/2001 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Banda del Río Salí 3, Libertad de Camposanto 0
Libre: Normal Rosarino de Rosario de la Frontera

2da. Fecha
07/10/2001 en Rosario de la Frontera: Normal Rosarino de Rosario de la Frontera 1, Atlético Concepción de Banda del Río Salí 0
Libre: Libertad de Camposanto

3ra. Fecha
21/10/2001 en General Güemes: Libertad de Camposanto 5, Normal Rosarino de Rosario de la Frontera 2
Libre: Atlético Concepción de Banda del Río Salí

4ta. Fecha
28/10/2001 en General Güemes: Libertad de Camposanto 1, Atlético Concepción de Banda del Río Salí 1
Libre: Normal Rosarino de Rosario de la Frontera

5ta. Fecha
04/11/2001 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Banda del Río Salí 1, Normal Rosarino de Rosario de la Frontera 0
Libre: Libertad de Camposanto

6ta. Fecha
11/11/2001 en Rosario de la Frontera: Normal Rosarino de Rosario de la Frontera 3, Libertad de Camposanto 1
Libre: Atlético Concepción de Banda del Río Salí

Ganador del Grupo 2: ATLÉTICO CONCEPCIÓN (Banda del Río Salí – Tucumán)

Región Norte
1ra. Fase
Grupo 3

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Social Boroquímica.

Participantes
Boulevard Norte (Santa María – Catamarca)
Central Norte (Salta – Salta)
Social Boroquímica (Campo Quijano – Salta)
Sportivo Animaná (Animaná – Salta)

Posiciones Finales: Social Boroquímica de Campo Quijano 13 puntos; Central Norte de Salta 12; Sportivo Animaná de Animaná 7 y Boulevard Norte de Santa María 3
Nota: Los dos primeros clasificaron a la 2da. Fase de la Región Norte.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
30/09/2001 en Cafayate: Sportivo Animaná de Animaná 2, Boulevard Norte de Santa María 0
30/09/2001 en Salta: Central Norte de Salta 1, Social Boroquímica de Campo Quijano 0

2da. Fecha
07/10/2001 en Cerrillos: Social Boroquímica de Campo Quijano 1, Sportivo Animaná de Animaná 0
07/10/2001 en Santa María: Boulevard Norte de Santa María 1, Central Norte de Salta 0

3ra. Fecha
21/10/2001 en Cafayate: Sportivo Animaná de Animaná 0, Central Norte de Salta 2
21/10/2001 en Cerrillos: Social Boroquímica de Campo Quijano 2, Boulevard Norte de Santa María 1

4ta. Fecha
28/10/2001 en Santa María: Boulevard Norte de Santa María 0, Sportivo Animaná de Animaná 4
28/10/2001 en Cerrillos: Social Boroquímica de Campo Quijano 2, Central Norte de Salta 1

5ta. Fecha
04/11/2001 en Cafayate: Sportivo Animaná de Animaná 2, Social Boroquímica de Campo Quijano 2
04/11/2001 en Salta: Central Norte de Salta 2, Boulevard Norte de Santa María 0

6ta. Fecha
11/11/2001 en Salta: Central Norte de Salta 4, Sportivo Animaná de Animaná 2
11/11/2001 en Santa María: Boulevard Norte de Salta 0, Social Boroquímica de Campo Quijano 3

Ganador del Grupo 3: SOCIAL BOROQUÍMICA (Campo Quijano – Salta)

Región Norte
1ra. Fase
Grupo 4

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Talleres de Perico.

Participantes
Altos Hornos Zapla (Palpalá – Jujuy)
Mitre (Salta – Salta)
Sportivo Rivadavia (El Carmen – Jujuy)
Talleres (Perico – Jujuy)

Posiciones Finales: Talleres de Perico 11 puntos; Altos Hornos Zapla de Palpalá y Mitre de Salta 9; Sportivo Rivadavia de El Carmen 2
Nota: Los dos primeros clasificaron a la 2da. Fase de la Región Norte.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
30/09/2001 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Palpalá 0, Talleres de Perico 1
30/09/2001 en El Carmen: Sportivo Rivadavia de El Carmen 0, Mitre de Salta 0

2da. Fecha
07/10/2001 en Salta: Mitre de Salta 1, Altos Hornos Zapla de Palpalá 3
07/10/2001 en Perico: Talleres de Perico 1, Sportivo Rivadavia de El Carmen 0

3ra. Fecha
21/10/2001 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Palpalá 1, Sportivo Rivadavia de El Carmen 0
21/10/2001 en Salta: Mitre de Salta 3, Talleres de Perico 0

4ta. Fecha
28/10/2001 en Perico: Talleres de Perico 0, Altos Hornos Zapla de Palpalá 0
28/10/2001 en Salta: Mitre de Salta 4, Sportivo Rivadavia de El Carmen 0

5ta. Fecha
04/11/2001 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Palpalá 0, Mitre de Salta 0
04/11/2001 en El Carmen: Sportivo Rivadavia de El Carmen 1, Talleres de Perico 2

6ta. Fecha
11/11/2001 en El Carmen: Sportivo Rivadavia de El Carmen 1, Altos Hornos Zapla de Palpalá 1
11/11/2001 en Perico: Talleres de Perico 0, Mitre de Salta 0

Ganador del Grupo 4: TALLERES (Perico – Jujuy)

Región Norte
1ra. Fase
Grupo 5

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Sociedad de Tiro y Gimnasia de San Pedro.

Participantes
Defensores Villa Saavedra (Tartagal – Salta)
Sociedad de Tiro y Gimnasia (San Pedro – Jujuy)
Sportivo Alberdi (Libertador General San Martín – Jujuy)

Posiciones Finales: Sociedad de Tiro y Gimnasia de San Pedro y Sportivo Alberdi de Libertador General San Martín 7 puntos; Defensores Villa Saavedra de Tartagal 3
Nota: Los dos primeros clasificaron a la 2da. Fase de la Región Norte.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
30/09/2001 en Libertador General San Martín: Sportivo Alberdi de Libertador General San Martín 0, Sociedad de Tiro y Gimnasia de San Pedro 0
Libre: Defensores Villa Saavedra de Tartagal

2da. Fecha
07/10/2001 en Tartagal: Defensores Villa Saavedra de Tartagal 1, Sportivo Alberdi de Libertador General San Martín 2
Libre: Sociedad de Tiro y Gimnasia de San Pedro

3ra. Fecha
21/10/2001 en Libertador General San Martín: Sociedad de Tiro y Gimnasia de San Pedro 1, Defensores Villa Saavedra 0
Libre: Sportivo Alberdi de Libertador General San Martín

4ta. Fecha
28/10/2001 en Libertador General San Martín: Sociedad de Tiro y Gimnasia de San Pedro 1, Sportivo Alberdi de Libertador General San Martín 0
Libre: Defensores Villa Saavedra de Tartagal

5ta. Fecha
04/11/2001 en Libertador General San Martín: Sportivo Alberdi de Libertador General San Martín 3, Defensores Villa Saavedra de Tartagal 1
Libre: Sociedad de Tiro y Gimnasia de San Pedro

6ta. Fecha
11/11/2001 en Tartagal: Defensores Villa Saavedra de Tartagal 2, Sociedad de Tiro y Gimnasia de San Pedro 0
Libre: Sportivo Alberdi de Libertador General San Martín

Ganador del Grupo 5: SOCIEDAD DE TIRO Y GIMNASIA (San Pedro – Jujuy)

Región Norte
2da. Fase
Grupo 1

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Central Norte de Salta.

Participantes
Atlético Concepción (Banda del Río Salí – Tucumán)
Central Norte (Salta – Salta)
Central Norte (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Comercio Central Unidos (Santiago del Estero – Santiago del Estero)

Posiciones Finales: Central Norte de Salta 9 puntos; Atlético Concepción de Banda del Río Salí 8; Central Norte de Tucumán 7 y Comercio Central Unidos de Santiago del Estero 3
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Nacional del Torneo Argentino “B”.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
18/11/2001 en Santiago del Estero: Comercio Central Unidos de Santiago del Estero 1, Central Norte de Salta 1
18/11/2001 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Banda del Río Salí 0, Central Norte de Tucumán 0

2da. Fecha
25/11/2001 en San Miguel de Tucumán: Central Norte de Tucumán 0, Comercio Central Unidos de Santiago del Estero 0
25/11/2001 en Salta: Central Norte de Salta 1, Atlético Concepción de Banda del Río Salí 1

3ra. Fecha
02/12/2001 en Santiago del Estero: Comercio Central Unidos de Santiago del Estero 4, Atlético Concepción de Banda del Río Salí 5
02/12/2001 en San Miguel de Tucumán: Central Norte de Tucumán 1, Central Norte de Salta 2

4ta. Fecha
09/12/2001 en Salta: Central Norte de Salta 4, Comercio Central Unidos de Santiago del Estero 0
09/12/2001 en San Miguel de Tucumán: Central Norte de Tucumán 0, Atlético Concepción de Banda del Río Salí 0

5ta. Fecha
16/12/2001 en Santiago del Estero: Comercio Central Unidos de Santiago del Estero 1, Central Norte de Tucumán 1
16/12/2001 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Banda del Río Salí 0, Central Norte de Salta 0

6ta. Fecha
06/01/2002 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Banda del Río Salí 1, Comercio Central Unidos de Santiago del Estero 1
06/01/2002 en Salta: Central Norte de Salta 2, Central Norte de Tucumán 3

Ganador del Grupo 1: CENTRAL NORTE (Salta – Salta)

Región Norte
2da. Fase
Grupo 2

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Talleres de Perico.

Participantes
Altos Hornos Zapla (Palpalá – Jujuy)
Social Boroquímica (Campo Quijano – Salta)
Sociedad de Tiro y Gimnasia (San Pedro – Jujuy)
Talleres (Perico – Jujuy)

Posiciones Finales: Talleres de Perico 10 puntos; Social Boroquímica de Campo Quijano 9; Sociedad de Tiro y Gimnasia de San Pedro 8 y Altos Hornos Zapla de Palpalá 7
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Nacional del Torneo Argentino “B”.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
18/11/2001 en Perico: Talleres de Perico 2, Altos Hornos Zapla de Palpalá 0
18/11/2001 en Cerillos: Social Boroquímica de Campo Quijano 1, Sociedad de Tiro y Gimnasia de San Pedro 2

2da. Fecha
25/11/2001 en Libertador General San Martín: Sociedad de Tiro y Gimnasia de San Pedro 2, Talleres de Perico 1
25/11/2001 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Palpalá 6, Social Boroquímica de Campo Quijano 0

3ra. Fecha
02/12/2001 en Perico: Talleres de Perico 2, Social Boroquímica de Campo Quijano 0
02/12/2001 en Libertador General San Martín: Sociedad de Tiro y Gimnasia de San Pedro 0, Altos Hornos Zapla de Palpalá 0

4ta. Fecha
09/12/2001 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Palpalá 0, Talleres de Perico 1
09/12/2001 en Libertador General San Martín: Sociedad de Tiro y Gimnasia de San Pedro 2, Social Boroquímica de Campo Quijano 3

5ta. Fecha
16/12/2001 en Perico: Talleres de Perico 1, Sociedad de Tiro y Gimnasia de San Pedro 1
16/12/2001 en Cerrillos: Social Boroquímica de Campo Quijano 4, Altos Hornos Zapla de Palpalá 3

6ta. Fecha
06/01/2002 en Cerrillos: Social Boroquímica de Campo Quijano 1, Talleres de Perico 0
06/01/2002 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Palpalá 1, Sociedad de Tiro y Gimnasia de San Pedro 0

Ganador del Grupo 2: TALLERES (Perico – Jujuy)

Región Cuyo
Grupo 1

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Trinidad de San Juan.

Participantes
Alianza Futbolística (Villa Mercedes – San Luis)
Estudiantes (San Luis – San Luis)
Gimnasia y Esgrima (Mendoza – Mendoza)
San Martín (Monte Comán – Mendoza)
Trinidad (San Juan – San Juan)

Posiciones Finales: Trinidad de San Juan 22 puntos; San Martín de Monte Comán 15; Gimnasia y Esgrima de Mendoza 14; Estudiantes de San Luis 11 y Alianza Futbolística de Villa Mercedes 5
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Nacional del Torneo Argentino “B”.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 10 fechas, incluyendo los partidos interzonales.

1ra. Fecha
07/10/2001 en Monte Comán: San Martín de Monte Comán 1, Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1
07/10/2001 en San Luis: Estudiantes de San Luis 1, Alianza Futbolística de Villa Mercedes 0
Interzonal
07/10/2001 en San Juan: Trinidad de San Juan 4, Independiente de Villa Obrera 0

2da. Fecha
21/10/2001 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 2, Trinidad de San Juan 3
21/10/2001 en Villa Mercedes: Alianza Futbolística de Villa Mercedes 2, San Martín de Monte Comán 0
Interzonal
21/10/2001 en San Luis: Estudiantes de San Luis 0, Defensores del Oeste de San Luis 0

3ra. Fecha
28/10/2001 en San Juan: Trinidad de San Juan 3, Alianza Futbolística de Villa Mercedes 0
28/10/2001 en Monte Comán: San Martín de Monte Comán 2, Estudiantes de San Luis 1
Interzonal
28/10/2001 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1, Guaymallén de Rodeo de la Cruz 4

4ta. Fecha
04/11/2001 en Villa Mercedes: Alianza Futbolística de Villa Mercedes 1, Gimnasia y Esgrima de Mendoza 2
04/11/2001 en San Luis: Estudiantes de San Luis 1, Trinidad de San Juan 0
Interzonal
04/11/2001 en Monte Comán: San Martín de Monte Comán 1, Sportivo Pedal de San Rafael 0

5ta. Fecha
11/11/2001 en San Juan: Trinidad de San Juan 2, San Martín de Monte Comán 0
11/11/2001 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 3, Estudiantes de San Luis 0
Interzonal
11/11/2001 en General Alvear: Real del Padre de Real del Padre 1, Alianza Futbolística de Villa Mercedes 1

6ta. Fecha
18/11/2001 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1, San Martín de Monte Comán 1
18/11/2001 en Villa Mercedes: Alianza Futbolística de Villa Mercedes 0, Estudiantes de San Luis 0
Interzonal
18/11/2001 en Chimbas: Independiente de Villa Obrera 2, Trinidad de San Juan 1

7ma. Fecha
25/11/2001 en San Juan: Trinidad de San Juan 3, Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1
25/11/2001 en Monte Comán: San Martín de Monte Comán 4, Alianza Futbolística de Villa Mercedes 1
Interzonal
25/11/2001 en San Luis: Defensores de San Luis 1, Estudiantes de San Luis 1

8va. Fecha
02/12/2001 en Villa Mercedes: Alianza Futbolística de Villa Mercedes 1, Trinidad de San Juan 2
02/12/2001 en San Luis: Estudiantes de San Luis 1, San Martín de Monte Comán 1
Interzonal
02/12/2001 en Guaymallén: Guaymallén de Rodeo de la Cruz 3, Gimnasia y Esgrima de Mendoza 2

9na. Fecha
09/12/2001 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 5, Alianza Futbolística de Villa Mercedes 1
09/12/2001 en San Juan: Trinidad de San Juan 0, Estudiantes de San Luis 0
Interzonal
09/12/2001 en San Rafael: Sportivo Pedal de San Rafael 0, San Martín de Monte Comán 1

10ma. Fecha
16/12/2001 en San Luis: Estudiantes de San Luis 0, Gimnasia y Esgrima de Mendoza 4
16/12/2001 en Monte Comán: San Martín de Monte Comán 2, Trinidad de San Juan 3
Interzonal
16/12/2001 en Villa Mercedes: Alianza Futbolística de Villa Mercedes 2, Real del Padre de Real del Padre 7

Ganador del Grupo 1: TRINIDAD (San Juan – San Juan)

Región Cuyo
Grupo 2

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Defensores del Oeste.

Participantes
Defensores del Oeste (San Luis – San Luis)
Guaymallén (Rodeo de la Cruz – Mendoza)
Independiente de Villa Obrera (Chimbas – San Juan)
Real del Padre (Real del Padre – Mendoza)
Sportivo Pedal (San Rafael – Mendoza)

Posiciones Finales: Defensores del Oeste de San Luis 22 puntos; Guaymallén de Rodeo de la Cruz 17; Independiente de Villa Obrera 16; Real del Padre de Real del Padre 14 y Sportivo Pedal de San Rafael 2
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Nacional del Torneo Argentino “B”.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 10 fechas, incluyendo los partidos interzonales.

1ra. Fecha
07/10/2001 en Guaymallén: Guaymallén de Rodeo de la Cruz 0, Sportivo Pedal de San Rafael 0
07/10/2001 en San Luis: Defensores del Oeste de San Luis 1, Real del Padre de Real del Padre 0
Interzonal
07/10/2001 en San Juan: Trinidad de San Juan 4, Independiente de Villa Obrera 0

2da. Fecha
21/10/2001 en Chimbas: Independiente de Villa Obrera 1, Guaymallén de Rodeo de la Cruz 0
21/10/2001 en San Rafael: Sportivo Pedal de San Rafael 1, Real del Padre de Real del Padre 1
Interzonal
21/10/2001 en San Luis: Estudiantes de San Luis 0, Defensores del Oeste de San Luis 0

3ra. Fecha
28/10/2001 en San Luis: Defensores del Oeste 2, Sportivo Pedal de San Rafael 0
01/11/2001 en General Alvear: Real del Padre de Real del Padre 3, Independiente de Villa Obrera 0
Interzonal
28/10/2001 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1, Guaymallén de Rodeo de la Cruz 4

4ta. Fecha
04/11/2001 en Guaymallén: Guaymallén de Rodeo de la Cruz 1, Real del Padre de Real del Padre 0
04/11/2001 en Chimbas: Independiente de Villa Obrera 1, Defensores del Oeste de San Luis 2
Interzonal
04/11/2001 en Monte Comán: San Martín de Monte Comán 1, Sportivo Pedal de San Rafael 0

5ta. Fecha
11/11/2001 en San Luis: Defensores del Oeste de San Luis 2, Guaymallén de Rodeo de la Cruz 0
11/11/2001 en San Rafael: Sportivo Pedal de San Rafael 2, Independiente de Villa Obrera 3
Interzonal
11/11/2001 en General Alvear: Real del Padre de Real del Padre 1, Alianza Futbolística de Villa Mercedes 1

6ta. Fecha
18/11/2001 en San Rafael: Sportivo Pedal de San Rafael 1, Guaymallén de Rodeo de la Cruz 2
18/11/2001 en General Alvear: Real del Padre 0, Defensores del Oeste 2
Interzonal
18/11/2001 en Chimbas: Independiente de Villa Obrera 2, Trinidad de San Juan 1

7ma. Fecha
25/11/2001 en Guaymallén: Guaymallén de Rodeo de la Cruz 3, Independiente de Villa Obrera 2
25/11/2001 en General Alvear: Real del Padre de Real del Padre 3, Sportivo Pedal de San Rafael 0
Interzonal
25/11/2001 en San Luis: Defensores de San Luis 1, Estudiantes de San Luis 1

8va. Fecha
02/12/2001 en Chimbas: Independiente de Villa Obrera 3, Real del Padre de Real del Padre 2
02/12/2001 en San Rafael: Sportivo Pedal de San Rafael 0, Defensores del Oeste de San Luis 1
Interzonal
02/12/2001 en Guaymallén: Guaymallén de Rodeo de la Cruz 3, Gimnasia y Esgrima de Mendoza 2

9na. Fecha
09/12/2001 en General Alvear: Real del Padre de Real del Padre 1, Guaymallén de Rodeo de la Cruz 2
09/12/2001 en San Luis: Defensores del Oeste de San Luis 1, Independiente de Villa Obrera 1
Interzonal
09/12/2001 en San Rafael: Sportivo Pedal de San Rafael 0, San Martín de Monte Comán 1

10ma. Fecha
16/12/2001 en Guaymallén: Guaymallén de Rodeo de la Cruz 2, Defensores del Oeste de San Luis 2
16/12/2001 en Chimbas: Independiente de Villa Obrera 1, Sportivo Pedal de San Rafael 0
Interzonal
16/12/2001 en Villa Mercedes: Alianza Futbolística de Villa Mercedes 2, Real del Padre de Real del Padre 7

Ganador del Grupo 2: DEFENSORES DEL OESTE (San Luis – San Luis)

Región Sur
Grupo 1

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Bancruz de Río Gallegos.

Participantes
Bancruz (Río Gallegos – Santa Cruz)
Juveniles (El Calafate – Santa Cruz)
Sportivo Puerto Santa Cruz (Puerto Santa Cruz – Santa Cruz)
Talleres Cañadon Seco (Caleta Olivia – Santa Cruz)

Posiciones Finales: Bancruz de Río Gallegos 14 puntos; Talleres Cañadón Seco de Caleta Olivia 13; Sportivo Puerto Santa Cruz de Puerto Santa Cruz 2 y Juveniles de El Calafate 1
Nota: Bancruz clasificó a la Fase Nacional del Torneo Argentino “B”.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
11/11/2001 en Caleta Olivia: Talleres Cañadón Seco de Caleta Olivia 1, Bancruz de Río Gallegos 4 (Lucas Fernández, Matías Gigli 2 y Juan Aguirre)
11/11/2001 en El Calafate: Juveniles de El Calafate 5, Sportivo Puerto Santa Cruz de Puerto Santa Cruz 1

2da. Fecha
18/11/2001 en Río Gallegos: Bancruz de Río Gallegos 0, Talleres Cañadón Seco de Caleta Olivia 0
18/11/2001 en Puerto Santa Cruz: Sportivo Puerto Santa Cruz de Puerto Santa Cruz 1, Juventud Unida de El Calafate 1

3ra. Fecha
25/11/2001 en Caleta Olivia: Talleres Cañadón Seco de Caleta Olivia 5, Juventud Unida de El Calafate 0
25/11/2001 en Río Gallegos: Bancruz de Río Gallegos 1 (Fernando Sandoval), Sportivo Puerto Santa Cruz de Puerto Santa Cruz 1

4ta. Fecha
02/12/2001 en Puerto Santa Cruz: Sportivo Puerto Santa Cruz de Puerto Santa Cruz 1, Talleres de Cañadón Seco 4
02/12/2001 en Río Gallegos: Bancruz de Río Gallegos 12 (Juan Aguirre 2, Gonzalo Luque, Jonathan Sapunar, Matías Gigli 4, Lucas Fernández 2, Diego Sandoval y Marcelo Catalán), Juveniles de El Calafate 1

5ta. Fecha
09/12/2001 en Caleta Olivia: Talleres Cañadón Seco 2, Bancruz de Río Gallegos 3 (Gonzalo Luque y Matías Gigli 2)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “Juan D. Perón”.
09/12/2001 en El Calafate: Juveniles de El Calafate – Sportivo Puerto Santa Cruz de Puerto Santa Cruz
Nota: El encuentro nunca se disputó.

6ta. Fecha
16/12/2001 en El Calafate: Juveniles de El Calafate PP, Talleres Cañadón Seco GP
16/12/2001 en Puerto Santa Cruz: Sportivo Puerto Santa Cruz de Puerto Santa Cruz 0, Bancruz de Río Gallegos 3 (Matías Gigli (p), Juan Aguirre y Gonzalo Luque)
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Santa Cruz.

Ganador del Grupo 1: BANCRUZ (Río Gallegos – Santa Cruz)

Región Sur
Grupo 2

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Guillermo Brown de Puerto Madryn.

Participantes
General Saavedra (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Guillermo Brown (Puerto Madryn – Chubut)
Petroquímica (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Racing Club (Trelew – Chubut)

Posiciones Finales: Guillermo Brown de Puerto Madryn 13 puntos; Racing Club de Trelew 10; General Saavedra de Comodoro Rivadavia y Petroquímica de Comodoro Rivadavia 6
Nota: Guillermo Brown clasificó a la Fase Nacional del Torneo Argentino “B”.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
11/11/2001 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 3, Racing Club de Trelew 0
11/11/2001 en Comodoro Rivadavia: General Saavedra de Comodoro Rivadavia 2, Petroquímica de Comodoro Rivadavia 1

2da. Fecha
18/11/2001 en Comodoro Rivadavia: Petroquímica de Comodoro Rivadavia 1, Guillermo Brown de Puerto Madryn 2
18/11/2001 en Trelew: Racing Club de Trelew 3, General Saavedra de Comodoro Rivadavia 0

3ra. Fecha
25/11/2001 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 3, General Saavedra de Comodoro Rivadavia 1
25/11/2001 en Comodoro Rivadavia: Petroquímica de Comodoro Rivadavia 2, Racing Club de Trelew 1

4ta. Fecha
02/12/2001 en Trelew: Racing Club de Trelew 1, Guillermo Brown de Puerto Madryn 1
02/12/2001 en Comodoro Rivadavia: Petroquímica de Comodoro Rivadavia 5, General Saavedra de Comodoro Rivadavia 3

5ta. Fecha
09/12/2001 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 3, Petroquímica de Comodoro Rivadavia 0
09/12/2001 en Comodoro Rivadavia: General Saavedra de Comodoro Rivadavia 3, Racing Club de Trelew 4

6ta. Fecha
16/12/2001 en Comodoro Rivadavia: General Saavedra de Comodoro Rivadavia 6, Guillermo Brown de Puerto Madryn 4
16/12/2001 en Trelew: Racing Club de Trelew 5, Petroquímica de Comodoro Rivadavia 2

Ganador del Grupo 2: GUILLERMO BROWN (Puerto Madryn – Chubut)

Región Sur
Grupo 3

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Alianza de Cutral Co.

Participantes
Alianza de Cutral Co (Cutral Co – Neuquén)
Deportivo Roca (General Roca – Río Negro)
Fontana (Trevelín – Chubut)
Pájaro Azul (Bariloche – Río Negro)

Posiciones Finales: Alianza de Cutral Co 16 puntos; Deportivo Roca de Río Negro 9; Fontana de Trevelín 7 y Pájaro Azul de Bariloche 1
Nota: Alianza clasificó a la Fase Nacional del Torneo Argentino “B”.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
11/11/2001 en Esquel: Fontana de Trevelín 0, Alianza de Cutral Co 2
11/11/2001 en San Carlos de Bariloche: Pájaro Azul de Bariloche 1, Deportivo Roca de Río Negro 2 (Diego Álvarez 2)

2da. Fecha
18/11/2001 en General Roca: Deportivo Roca de Río Negro 3 (Diego Álvarez 2 y Martín Macsad), Fontana de Trevelín 0
18/11/2001 en Cutral Co: Alianza de Cutral Co 5, Pájaro Azul de Bariloche 1

3ra. Fecha
25/11/2001 en Esquel: Fontana de Trevelín 2, Pájaro Azul de Bariloche 1
25/11/2001 en Cutral Co: Alianza de Cutral Co 4 (R. Muñoz, A. Barrionuevo, E. Solana y Astigarraga), Deportivo Roca de Río Negro 0

4ta. Fecha
02/12/2001 en Cutral Co: Alianza de Cutral Co 5, Fontana de Trevelín 1
02/12/2001 en General Roca: Deportivo Roca de Río Negro 0, Pájaro Azul de Bariloche 0

5ta. Fecha
09/12/2001 en Esquel: Fontana de Trevelín 1 (Millaman), Deportivo Roca de General Roca 1 (Peláez)
09/12/2001 en San Carlos de Bariloche: Pájaro Azul de Bariloche 0, Alianza de Cutral Co 1

6ta. Fecha
16/12/2001 en San Carlos de Bariloche: Pájaro Azul de Bariloche 1, Fontana de Trevelín 4
16/12/2001 en General Roca: Deportivo Roca de Río Negro 1 (Fabián Pacheco), Alianza de Cutral Co 1 (Pablo Negro)

Ganador del Grupo 3: ALIANZA DE CUTRAL CO (Cutral Co – Neuquén)

Región Sur
Grupo 4

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a San Lorenzo de Conesa.

Participantes
Argentinos del Norte (General Roca – Río Negro)
Martín Güemes (Bariloche – Río Negro)
Petrolero Argentino (Plaza Huincul – Neuquén)
San Lorenzo de Barrio Lindo (Conesa – Río Negro)

Posiciones Finales: San Lorenzo de Barrio Lindo 12 puntos; Petrolero Argentino de Plaza Huincul 11; Martín Güemes de Bariloche 5 y Argentinos del Norte de General Roca 3
Nota: San Lorenzo clasificó a la Fase Nacional del Torneo Argentino “B”.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
11/11/2001 en Plaza Huincul: Petrolero Argentino de Plaza Huincul 1, San Lorenzo de Barrio Lindo 1
11/11/2001 en General Roca: Argentinos del Norte de General Roca 1, Martín Güemes de Bariloche 1

2da. Fecha
18/11/2001 en San Carlos de Bariloche: Martín Güemes de Bariloche 1, Petrolero Argentino de Plaza Huincul 0
18/11/2001 en Viedma: San Lorenzo de Barrio Lindo 0, Argentinos del Norte de General Roca 0

3ra. Fecha
25/11/2001 en Plaza Huincul: Petrolero Argentino de Plaza Huincul 2, Argentinos del Norte de General Roca 1
25/11/2001 en Viedma: San Lorenzo de Barrio Lindo 6, Martín Güemes de Bariloche 1

4ta. Fecha
02/12/2001 en Viedma: San Lorenzo de Barrio Lindo 1, Petrolero Argentino de Plaza Huincul 1
02/12/2001 en San Carlos de Bariloche: Martín Güemes de Bariloche 2, Argentinos del Norte de General Roca 2

5ta. Fecha
09/12/2001 en Plaza Huincul: Petrolero Argentino de Plaza Huincul 2, Martín Güemes de Bariloche 0
09/12/2001 en General Roca: Argentinos del Norte de General Roca 2, San Lorenzo de Barrio Lindo 3

6ta. Fecha
16/12/2001 en General Roca: Argentinos del Norte de General Roca 1, Petrolero Argentino de Plaza Huincul 3
16/12/2001 en San Carlos de Bariloche: Martín Güemes de Bariloche 2, San Lorenzo de Barrio Lindo 3

Ganador del Grupo 4: SAN LORENZO DE BARRIO LINDO (Conesa – Río Negro)

Región Sur
Grupo 5

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Belgrano de Santa Rosa.

Participantes
All Boys (Santa Rosa – La Pampa)
Ferro Carril Oeste (General Pico – La Pampa)
General Belgrano (Santa Rosa – La Pampa)
Villa Mengelle (Jacinto Arauz – La Pampa)

Posiciones Finales: General Belgrano de Santa Rosa y All Boys de Santa Rosa 15 puntos; Villa Mengelle de Jacinto Aráuz y Ferro Carril Oeste de General Pico 2
Nota: General Belgrano clasificó a la Fase Nacional del Torneo Argentino “B”.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
11/11/2001 en Santa Rosa: General Belgrano de Santa Rosa 2, All Boys de Santa Rosa 0
11/11/2001 en General Pico: Ferro Carril Oeste de General Pico 1, Villa Mengelle de Jacinto Aráuz 1

2da. Fecha
18/11/2001 en Jacinto Aráuz: Villa Mengelle de Jacinto Aráuz 1, General Belgrano de Santa Rosa 2
18/11/2001 en Santa Rosa: All Boys de Santa Rosa 1, Ferro Carril Oeste de General Pico 0

3ra. Fecha
25/11/2001 en Santa Rosa: General Belgrano de Santa Rosa 4, Ferro Carril Oeste de General Pico 0
25/11/2001 en Santa Rosa: All Boys de Santa Rosa 2, Villa Mengelle de Jacinto Aráuz 1

4ta. Fecha
02/12/2001 en Santa Rosa: All Boys de Santa Rosa 3, General Belgrano de Santa Rosa 2
02/12/2001 en Jacinto Aráuz: Villa Mengelle de Jacinto Aráuz 1, Ferro Carril Oeste de General Pico 1

5ta. Fecha
09/12/2001 en Santa Rosa: General Belgrano de Santa Rosa 2, Villa Mengelle de Jacinto Aráuz 0
09/12/2001 en General Pico: Ferro Carril Oeste de General Pico 0, All Boys de Santa Rosa 2

6ta. Fecha
16/12/2001 en General Pico: Ferro Carril Oeste , General Belgrano de Santa Rosa
16/12/2001 en Jacinto Aráuz: Villa Mengelle de Jacinto Aráuz , All Boys de Santa Rosa

Ganador del Grupo 5: GENERAL BELGRANO (Santa Rosa – La Pampa)

Fase Nacional
1ra. Etapa
Grupo A

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Guillermo Brown de Puerto Madryn.

Participantes
Alianza (Cutral Co – Neuquén)
Bancruz (Río Gallegos – Santa Cruz)
Guillermo Brown (Puerto Madryn – Chubut)
San Lorenzo de Barrio Lindo (Conesa – Río Negro)

Posiciones Finales: Guillermo Brown de Puerto Madryn 10 puntos; Alianza de Cutral Co y Bancruz de Río Gallegos 8 y San Lorenzo de Barrio Lindo 7
Nota: Los dos primeros clasificaron a la 2da. Etapa de la Fase Nacional.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
13/01/2002 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 4, Bancruz de Río Gallegos 0
13/01/2002 en Viedma: San Lorenzo de Barrio Lindo 0, Alianza de Cutral Co 3

2da. Fecha
20/01/2002 en Cutral Co: Alianza de Cutral Co 2, Guillermo Brown de Puerto Madryn 2
20/01/2002 en Río Gallegos: Bancruz de Río Gallegos 6 (Matás Gigli 2 y Gonzalo Luque 4), San Lorenzo de Barrio Lindo 2

3ra. Fecha
27/01/2002 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 5, San Lorenzo de Barrio Lindo 2
27/01/2002 en Río Gallegos: Bancruz de Río Gallegos 0, Alianza de Cutral Co 6

4ta. Fecha
03/02/2002 en Río Gallegos: Bancruz de Río Gallegos 3 (Matías Gigli, Gonzalo Luque y Matías Clavel), Guillermo Brown de Puerto Madryn 1
03/02/2002 en Cutral Co: Alianza de Cutral Co 1, San Lorenzo de Barrio Lindo 2

5ta. Fecha
10/02/2002 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 4, Alianza de Cutral Co 1
10/02/2002 en Viedma: San Lorenzo de Barrio Lindo 3, Bancruz de Río Gallegos 3 (Matías Gigli 2 y Gonzalo Luque)

6ta. Fecha
17/02/2002 en Viedma: San Lorenzo de Barrio Lindo 4, Guillermo Brown de Puerto Madryn 2
17/02/2002 en Cutral Co: Alianza de Cutral Co 1, Bancruz de Río Gallegos 1 (Matías Gigli)

Ganador del Grupo A: GUILLERMO BROWN (Puerto Madryn – Chubut)

Fase Nacional
1ra. Etapa
Grupo B

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Independiente de Villa Obrera.

Participantes
Américo Tesorieri (La Rioja – La Rioja)
Atlético Concepción (Banda del Río Salí – Tucumán)
Independiente de Villa Obrera (Chimbas – San Juan)
San Lorenzo (Alem – Catamarca)

Posiciones Finales: Independiente de Villa Obrera 13 puntos; Atlético Concepción de Banda del Río Salí 11; San Lorenzo de Alem 5 y Américo Tesorieri de La Rioja 3
Nota: Los dos primeros clasificaron a la 2da. Etapa de la Fase Nacional.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
13/01/2002 en Chimbas: Independiente de Villa Obrera 2, Américo Tesorieri de La Rioja 1
13/01/2002 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Banda del Río Salí 1, San Lorenzo de Alem 0

2da. Fecha
20/01/2002 en San Fernando del Valle de Catamarca: San Lorenzo de Alem 2, Independiente de Villa Obrera 3
20/01/2002 en La Rioja: Américo Tesorieri de La Rioja 1, Atlético Concepción de Banda del Río Salí 1

3ra. Fecha
27/01/2002 en Chimbas: Independiente de Villa Obrera 1, Atlético Concepción de Banda del Río Salí 0
27/01/2002 en San Fernando del Valle de Catamarca: San Lorenzo de Alem 2, Américo Tesorieri de La Rioja 0

4ta. Fecha
03/02/2002 en La Rioja: Américo Tesorieri de La Rioja 1, Independiente de Villa Obrera 1
03/02/2002 en San Fernando del Valle de Catamarca: San Lorenzo de Alem 3, Atlético Concepción de Banda del Río Salí 3
Nota: Suspendido a los 82’, con el marcador 3-3, por incidentes. No continuó, ni se modificó el resultado.

5ta. Fecha
10/02/2002 en Chimbas: Independiente de Villa Obrera 2, San Lorenzo de Alem 0
10/02/2002 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Banda del Río Salí 5, Américo Tesorieri de La Rioja 0

6ta. Fecha
17/02/2002 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Banda del Río Salí 4, Independiente de Villa Obrera 1
17/02/2002 en La Rioja: Américo Tesorieri de La Rioja 4, San Lorenzo de Alem 4

Ganador del Grupo B: INDEPENDIENTE DE VILLA OBRERA (Chimbas – San Juan)

Fase Nacional
1ra. Etapa
Grupo C

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Fútbol San Nicolás.

Participantes
Fútbol San Nicolás (San Nicolás – Provincia de Buenos Aires)
Racing Club (Colón – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Junín – Provincia de Buenos Aires)
Universitario de Deportes (Puiggari – Entre Ríos)

Posiciones Finales: Fútbol San Nicolás de San Nicolás 13 puntos; Universitario de Deportes de Puiggari 11; Racing Club de Colón 10 y River Plate de Junín 0
Nota: Los dos primeros casificaron a la 2da. Etapa de la Fase Nacional.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
13/01/2002 en María Grande: Universitario de Deportes de Puiggari 0, Fútbol San Nicolás de San Nicolás 0
13/01/2002 en Colón: Racing Club de Colón 3, River Plate de Junín 1

2da. Fecha
20/01/2002 en Junín: River Plate de Junín 1, Universitario de Deportes de Puiggari 4
20/01/2002 en San Nicolás: Fútbol San Nicolás 1, Racing Club de Colón 3

3ra. Fecha
27/01/2002 en María Grande: Universitario de Deportes de Puiggari 2, Racing Club de Colón 1
27/01/2002 en Junín: River Plate de Junín 0, Fútbol San Nicolás de San Nicolás 3

4ta. Fecha
03/02/2002 en San Nicolás: Fútbol San Nicolás de San Nicolás 4, Universitario de Deportes de Puiggari 1
03/02/2002 en Junín: River Plate de Junín 0, Racing Club de Colón 2
Nota: Suspendido a los 45’, con el marcador 0-2, por incidentes. No continuó, ni se modificó el resultado.

5ta. Fecha
10/02/2002 en María Grande: Universitario de Deportes de Puiggari 3, River Plate de Junín 1
10/02/2002 en Colón: Racing Club de Colón 1, Fútbol San Nicolás de San Nicolás 3

6ta. Fecha
17/02/2002 en Colón: Racing Club de Colón 1, Universitario de Deportes de Puiggari 1
17/02/2002 en San Nicolás: Fútbol San Nicolás 6, River Plate de Junín 0

Ganador del Grupo C: FÚTBOL SAN NICOLÁS (San Nicolás – Provincia de Buenos Aires)

Fase Nacional
1ra. Etapa
Grupo D

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Alumni de Villa María.

Participantes
Alumni (Villa María – Córdoba)
Bella Vista (Córdoba – Córdoba)
San Cristóbal Central Gallardo (Ángel Gallardo – Santa Fe)
Unión San Vicente (Córdoba – Córdoba)

Posiciones Finales: Alumni de Villa María 11 puntos; San Cristóbal Central Gallardo de Ángel Gallardo 9; Bella Vista de Córdoba 8 y Unión San Vicente de Córdoba 5
Nota: Los dos primeros clasificaron a la 2da. Etapa de la Fase Nacional.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
13/01/2002 en Córdoba: Bella Vista de Córdoba 2, Unión San Vicente de Córdoba 2
13/01/2002 en Santa Fe: San Cristóbal Central Gallardo de Ángel Gallardo 1, Alumni de Villa María 2

2da. Fecha
20/01/2002 en Villa María: Alumni de Villa María 1, Bella Vista de Córdoba 1
20/01/2002 en Córdoba: Unión San Vicente de Córdoba 1, San Cristóbal Central Gallardo de Ángel Gallardo 3

3ra. Fecha
27/01/2002 en Córdoba: Bella Vista de Córdoba 2, San Cristóbal Central Gallardo de Ángel Gallardo 0
27/01/2002 en Córdoba: Unión San Vicente de Córdoba 0, Alumni de Villa María 2

4ta. Fecha
03/02/2002 en Córdoba: Unión San Vicente de Córdoba 2, Bella Vista de Córdoba 0
03/02/2002 en Villa María: Alumni de Villa María 3, San Cristóbal Central Gallardo de Ángel Gallardo 1

5ta. Fecha
10/02/2002 en Córdoba: Bella Vista de Córdoba 2, Alumni de Villa María 1
10/02/2002 en Santa Fe: San Cristóbal Central Gallardo 3, Unión San Vicente de Córdoba 1

6ta. Fecha
17/02/2002 en Santa Fe: San Cristóbal Central Gallardo 3, Bella Vista de Córdoba 0
17/02/2002 en Villa María: Alumni de Villa María 2, Unión San Vicente de Córdoba 2

Ganador del Grupo D: ALUMNI (Villa María – Córdoba)

Fase Nacional
1ra. Etapa
Grupo E

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Defensores del Oeste de San Luis. 

Participantes
Defensores del Oeste (San Luis – San Luis)
Guaymallén (Rodeo de la Cruz – Mendoza)
San Martín (Monte Comán – Mendoza)
Trinidad (San Juan – San Juan)

Posiciones Finales: Defensores del Oeste de San Luis 11 puntos; Trinidad de San Juan 10; San Martín de Monte Comán 6 y Guaymallén de Rodeo de la Cruz 4
Nota: Los dos primeros clasificaron a la 2da. Etapa de la Fase Nacional.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
13/01/2002 en Monte Comán: San Martín de Monte Comán 0, Trinidad de San Juan 0
13/01/2002 en Guaymallén: Guaymallén de Rodeo de la Cruz 1, Defensores del Oeste de San Luis 3

2da. Fecha
20/01/2002 en San Luis: Defensores del Oeste de San Luis 1, San Martín de Monte Comán 0
20/01/2002 en San Juan: Trinidad de San Juan 1, Guaymallén de Rodeo de la Cruz 1

3ra. Fecha
27/01/2002 en Monte Comán: San Martín de Monte Comán 4, Guaymallén de Rodeo de la Cruz 2
27/01/2002 en San Luis: Defensores del Oeste de San Luis 0, Trinidad de San Juan 0

4ta. Fecha
03/02/2002 en San Juan: Trinidad de San Juan 1, San Martín de Monte Comán 1
03/02/2002 en San Luis: Defensores del Oeste de San Luis 1, Guaymallén de Rodeo de la Cruz 0

5ta. Fecha
10/02/2002 en Monte Comán: San Martín de Monte Comán 2, Defensores del Oeste de San Luis 2
10/02/2002 en Guaymallén: Guaymallén de Rodeo de la Cruz 1, Trinidad de San Juan 2

6ta. Fecha
17/02/2002 en Guaymallén: Guaymallén de Rodeo de la Cruz 5, San Martín de Monte Comán 1
17/02/2002 en San Juan: Trinidad de San Juan 2, Defensores del Oeste de San Luis 0

Ganador del Grupo E: DEFENSORES DEL OESTE (San Luis – San Luis)

Fase Nacional
1ra. Etapa
Grupo F

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Liniers de Bahía Blanca.

Participantes
Alvarado (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Bella Vista (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
General Belgrano (Santa Rosa – La Pampa)
Liniers (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Liniers de Bahía Blanca 10 puntos; Bella Vista de Bahía Blanca 9; General Belgrano de Santa Rosa y Alvarado de Mar del Plata 7
Nota: Los dos primeros clasificaron a la 2da. Etapa de la Fase Nacional.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
13/01/2002 en Santa Rosa: General Belgrano de Santa Rosa 3, Alvarado de Mar del Plata 0
13/01/2002 en Bahía Blanca: Bella Vista de Bahía Blanca 2, Liniers de Bahía Blanca 2

2da. Fecha
20/01/2002 en Bahía Blanca: Liniers de Bahía Blanca 2, General Belgrano de Santa Rosa 1
20/01/2002 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 0, Bella Vista de Bahía Blanca 1
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.

3ra. Fecha
27/01/2002 en Santa Rosa: General Belgrano de Santa Rosa 2, Bella Vista de Bahía Blanca 2
27/01/2002 en Bahía Blanca: Liniers de Bahía Blanca 2, Alvarado de Mar del Plata 0

4ta. Fecha
03/02/2002 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 2, General Belgrano de Santa Rosa 1
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
03/02/2002 en Bahía Blanca: Liniers de Bahía Blanca 4, Bella Vista de Bahía Blanca 0

5ta. Fecha
10/02/2002 en Santa Rosa: General Belgrano de Santa Rosa 2, Liniers de Bahía Blanca 1
10/02/2002 en Bahía Blanca: Bella Vista de Bahía Blanca 2, Alvarado de Mar del Plata 2

6ta. Fecha
17/02/2002 en Bahía Blanca: Bella Vista de Bahía Blanca 3, General Belgrano de Santa Rosa 2
17/02/2002 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 3, Liniers de Bahía Blanca 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.

Ganador del Grupo F: LINIERS (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)

Fase Nacional
1ra. Etapa
Grupo G

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay.

Participantes
Atlético Uruguay (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)
Chaco For Ever (Resistencia – Chaco)
Defensores de Formosa (Formosa – Formosa)
Taragüí (Mercedes – Corrientes)

Posiciones Finales: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 11 puntos; Chaco For Ever de Resistencia y Defensores de Formosa 10; Taragüí de Mercedes 3
Nota: Los dos primeros clasificaron a la 2da. Etapa de la Fase Nacional.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
13/01/2002 en Formosa: Defensores de Formosa 1, Taragüí de Mercedes 0
13/01/2002 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 2, Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 1

2da. Fecha
20/01/2002 en Concepción del Uruguay: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 2, Defensores de Formosa 1
20/01/2002 en Mercedes: Taragüí de Mercedes 3, Chaco For Ever de Resistencia 1

3ra. Fecha
27/01/2002 en Formosa: Defensores de Formosa 1, Chaco For Ever de Resistencia 0
27/01/2002 en Concepción del Uruguay: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 1, Taragüí de Mercedes 0

4ta. Fecha
03/02/2002 en Mercedes: Taragüí de Mercedes 1, Defensores de Formosa 5
03/02/2002 en Concepción del Uruguay: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 1, Chaco For Ever 1

5ta. Fecha
10/02/2002 en Formosa: Defensores de Formosa 2, Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 2
10/02/2002 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 6, Taragüí de Mercedes 0

6ta. Fecha
17/02/2002 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 5, Defensores de Formosa 1
17/02/2002 en Mercedes: Taragüí de Mercedes 3, Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 5

Ganador del Grupo G: ATLÉTICO URUGUAY (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)

Fase Nacional
1ra. Etapa
Grupo H

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Central Norte de Salta.

Participantes
Central Norte (Salta – Salta)
Social Boroquímica (Campo Quijano – Salta)
Sociedad de Tiro y Gimnasia (San Pedro – Jujuy)
Talleres (Perico – Jujuy)

Posiciones Finales: Central Norte de Salta 12 puntos; Talleres de Perico 9; Social Boroquímica de Campo Quijano 6 y Sociedad de Tiro y Gimnasia de San Pedro 3
Nota: Los dos primeros clasificaron a la 2da. Etapa de la Fase Nacional.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
13/01/2002 en Cerrillos: Social Boroquímica de Campo Quijano 2, Central Norte de Salta 2
13/01/2002 en Libertador General San Martín: Sociedad de Tiro y Gimnasia de San Pedro 1, Talleres de Perico 1

2da. Fecha
20/01/2002 en Perico: Talleres de Perico 3, Social Boroquímica de Campo Quijano 0
20/01/2002 en Salta: Central Norte de Salta 0, Sociedad de Tiro y Gimnasia de San Pedro 0

3ra. Fecha
27/01/2002 en Cerrillos: Social Boroquímica de Campo Quijano 4, Sociedad de Tiro y Gimnasia de San Pedro 3
27/01/2002 en Perico: Talleres de Perico 1, Central Norte de Salta 1

4ta. Fecha
03/02/2002 en Salta: Central Norte de Salta 2, Social Boroquímica de Campo Quijano 0
03/02/2002 en Perico: Talleres de Perico 2, Sociedad de Tiro y Gimnasia de San Pedro 0

5ta. Fecha
10/02/2002 en Cerrillos: Social Boroquímica de Campo Quijano 1, Talleres de Perico 1
10/02/2002 en Libertador General San Martín: Sociedad de Tiro y Gimnasia de San Pedro 0, Central Norte de Salta 2

6ta. Fecha
17/02/2002 en Libertador General San Martín: Sociedad de Tiro y Gimnasia de San Pedro 3, Social Boroquímica de Campo Quijano 3
17/02/2002 en Salta: Central Norte de Salta 1, Talleres de Perico 0

Ganador del Grupo H: CENTRAL NORTE (Salta – Salta)

Fase Nacional
2da. Etapa
Grupo 1

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Bella Vista de Bahía Blanca.

Participantes
Alianza de Cutral Co (Cutral Co – Neuquén)
Bella Vista (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
Guillermo Brown (Puerto Madryn – Chubut)
Liniers (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Bella Vista de Bahía Blanca 14 puntos; Guillermo Brown de Puerto Madryn 9; Liniers de Bahía Blanca 6 y Alianza de Cutral Co 4
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Ronda Final de la Fase Nacional.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
24/02/2002 en Bahía Blanca: Liniers de Bahía Blanca 2, Bella Vista de Bahía Blanca 2
24/02/2002 en Cutral Co: Alianza de Cutral Co 2, Guillermo Brown de Puerto Madryn 1

2da. Fecha
03/03/2002 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 1, Liniers de Bahía Blanca 0
03/03/2002 en Bahía Blanca: Bella Vista de Bahía Blanca 2, Alianza de Cutral Co 0

3ra. Fecha
10/03/2002 en Bahía Blanca: Liniers de Bahía Blanca 2, Alianza de Cutral Co 1
10/03/2002 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 1, Bella Vista de Bahía Blanca 3

4ta. Fecha
17/03/2002 en Bahía Blanca: Bella Vista de Bahía Blanca 2, Liniers de Bahía Blanca 2
17/03/2002 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 2, Alianza de Cutral Co 0

5ta. Fecha
24/03/2002 en Bahía Blanca: Liniers de Bahía Blanca 1, Guillermo Brown de Puerto Madryn 2
24/03/2002 en Cutral Co: Alianza de Cutral Co 0, Bella Vista de Bahía Blanca 1

6ta. Fecha
31/03/2002 en Cutral Co: Alianza de Cutral Co 0, Liniers de Bahía Blanca 0
31/03/2002 en Bahía Blanca: Bella Vista de Bahía Blanca 5, Guillermo Brown de Puerto Madryn 1

Ganador del Grupo 1: BELLA VISTA (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)

Fase Nacional
2da. Etapa
Grupo 2

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay.

Participantes
Atlético Uruguay (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)
Fútbol San Nicolás (San Nicolás – Provincia de Buenos Aires)
San Cristóbal Central Gallardo (Ángel Gallardo – Santa Fe)
Universitario de Deportes (Puiggari – Entre Ríos)

Posiciones Finales: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 12 puntos; San Cristóbal Central Gallardo de Ángel Gallardo 8; Fútbol San Nicolás de San Nicolás 7 y Universitario de Deportes de Puiggari 3
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Ronda Final de la Fase Nacional.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
24/02/2002 en San Nicolás: Fútbol San Nicolás de San Nicolás 1, Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 1
24/02/2002 en María Grande: Universitario de Deportes de Puiggari 0, San Cristóbal Central Gallardo de Ángel Gallardo 0

2da. Fecha
03/03/2002 en Santa Fe: San Cristóbal Central Gallardo de Ángel Gallardo 3, Fútbol San Nicolás de San Nicolás 1
03/03/2002 en Concepción del Uruguay: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 1, Universitario de Deportes de Puiggari 0

3ra. Fecha
10/03/2002 en San Nicolás Fútbol San Nicolás 1, Universitario de Deportes de Puiggari 1
10/03/2002 en Santa Fe: San Cristóbal Central Gallardo de Ángel Gallardo 0, Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 0

4ta. Fecha
17/03/2002 en Concepción del Uruguay: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 0, Fútbol San Nicolás de San Nicolás 0
17/03/2002 en Santa Fe: San Cristóbal Central Gallardo de Ángel Gallardo 4, Universitario de Deportes de Puiggari 2

5ta. Fecha
24/03/2002 en San Nicolás: Fútbol San Nicolás de San Nicolás 2, San Cristóbal Central Gallardo de Ángel Gallardo 0
24/03/2002 en María Grande: Universitario de Deportes de Puiggari 1, Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 3

6ta. Fecha
31/03/2002 en María Grande: Universitario de Deportes de Puiggari 3, Fútbol San Nicolás de San Nicolás 3
31/03/2002 en Concepción del Uruguay: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 2, San Cristóbal Central Gallardo de Ángel Gallardo 0

Ganador del Grupo 2: ATLÉTICO URUGUAY (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)

Fase Nacional
2da. Etapa
Grupo 3

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Defensores del Oeste de San Luis.

Participantes
Alumni (Villa María – Córdoba)
Defensores del Oeste (San Luis – San Luis)
Independiente de Villa Obrera (Chimbas – San Juan)
Trinidad (San Juan – San Juan)

Posiciones Finales: Defensores del Oeste de San Luis 15 puntos; Independiente de Villa Obrera 10; Trinidad de San Juan 7 y Alumni de Villa María 3
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Ronda Final de la Fase Nacional.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
24/02/2002 en San Juan: Trinidad de San Juan 3, Independiente de Villa Obrera 3
24/02/2002 en Villa María: Alumni de Villa María 0, Defensores del Oeste de San Luis 2

2da. Fecha
03/03/2002 en San Luis: Defensores del Oeste de San Luis 3, Trinidad de San Juan 0
03/03/2002 en Chimbas: Independiente de Villa Obrera 3, Alumni de Villa María 1

3ra. Fecha
10/03/2002 en San Juan: Trinidad de San Juan 2, Alumni de Villa María 0
10/03/2002 en San Luis: Defensores del Oeste de San Luis 3, Independiente de Villa Obrera 2

4ta. Fecha
17/03/2002 en Chimbas: Independiente de Villa Obrera 3, Trinidad de San Juan 2
17/03/2002 en San Luis: Defensores del Oeste de San Luis 4, Alumni de Villa María 0

5ta. Fecha
24/03/2002 en San Juan: Trinidad de San Juan 1, Defensores del Oeste de San Luis 0
24/03/2002 en Villa María: Alumni de Villa María 2, Independiente de Villa Obrera 3

6ta. Fecha
31/03/2002 en Villa María: Alumni de Villa María 1, Trinidad de San Juan 0
31/03/2002 en Chimbas: Independiente de Villa Obrera 1, Defensores del Oeste de San Luis 2

Ganador del Grupo 3: DEFENSORES DEL OESTE (San Luis – San Luis)

Fase Nacional
2da. Etapa
Grupo 4

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Talleres de Perico.

Participantes
Atlético Concepción (Banda del Río Salí – Tucumán)
Central Norte (Salta – Salta)
Chaco For Ever (Resistencia – Chaco)
Talleres (Perico – Jujuy)

Posiciones Finales: Talleres de Perico 11 puntos; Central Norte de Salta 9; Atlético Concepción de Banda del Río Salí 6 y Chaco For Ever de Resistencia 4
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Ronda Final de la Fase Nacional.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
24/02/2002 en Salta: Central Norte de Salta 1, Talleres de Perico 1
24/02/2002 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Banda del Río Salí 2, Chaco For Ever de Resistencia 2

2da. Fecha
03/03/2002 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 1, Central Norte de Salta 1
03/03/2002 en Perico: Talleres de Perico 1, Atlético Concepción de Banda del Río Salí 0

3ra. Fecha
10/03/2002 en Salta: Central Norte de Salta 1, Atlético Concepción de Banda del Río Salí 0
10/03/2002 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 2, Talleres de Perico 3

4ta. Fecha
17/03/2002 en Perico: Talleres de Perico 3, Central Norte de Salta 2
17/03/2002 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 2, Atlético Concepción de Banda del Río Salí 2

5ta. Fecha
24/03/2002 en Salta: Central Norte de Salta 5, Chaco For Ever de Resistencia 2
24/03/2002 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Banda del Río Salí 4, Talleres de Perico 3

6ta. Fecha
31/03/2002 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Banda del Río Salí 1, Central Norte de Salta 1
31/03/2002 en Perico: Talleres de Perico 1, Chaco For Ever de Resistencia 1

Ganador del Grupo 4: TALLERES (Perico – Jujuy)

Fase Nacional
Ronda Final
Grupo A

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Independiente de Villa Obrera.

Participantes
Bella Vista (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
Defensores del Oeste (San Luis – San Luis)
Guillermo Brown (Puerto Madryn – Chubut)
Independiente de Villa Obrera (Chimbas – San Juan)

Posiciones Finales: Independiente de Villa Obrera 10 puntosBella Vista de Bahía Blanca y Guillermo Brown de Puerto Madryn 9; Defensores del Oeste de San Luis 7
Nota: Independiente de Villa Obrera ascendió al Torneo Argentino “A”.
Nota: Bella Vista jugó partidos de Promoción con un equipo del Argentino “A”.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
07/04/2002 en San Luis: Defensores del Oeste de San Luis 0, Independiente de Villa Obrera 1
07/04/2002 en Bahía Blanca: Bella Vista de Bahía Blanca 2, Guillermo Brown de Puerto Madryn 0

2da. Fecha
14/04/2002 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 2, Defensores del Oeste de San Luis 0
Nota: Suspendido a los 45’, con el marcador 2-0, por incidentes. No continuó ni se modificó el resultado.
14/04/2002 en Chimbas: Independiente de Villa Obrera 1, Bella Vista de Bahía Blanca 0

3ra. Fecha
21/04/2002 en San Luis: Defensores del Oeste de San Luis 4, Bella Vista de Bahía Blanca 0
21/04/2002 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 3, Independiente de Villa Obrera 1

4ta. Fecha
28/04/2002 en Chimbas: Independiente de Villa Obrera 0, Defensores del Oeste de San Luis 0
28/04/2002 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 3, Bella Vista de Bahía Blanca 1

5ta. Fecha
05/05/2002 en San Luis: Defensores del Oeste de San Luis 5, Guillermo Brown de Puerto Madryn 2
05/05/2002 en Bahía Blanca: Bella Vista de Bahía Blanca 1, Independiente de Villa Obrera 0

6ta. Fecha
12/05/2002 en Bahía Blanca: Bella Vista de Bahía Blanca 4, Defensores del Oeste 1
12/05/2002 en Chimbas: Independiente de Villa Obrera 2, Guillermo Brown de Puerto Madryn 0

Ganador del Grupo A: INDEPENDIENTE DE VILLA OBRERA (Chimbas – San Juan)

Fase Nacional
Ronda Final
Grupo B

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Talleres de Perico.

Participantes
Atlético Uruguay (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)
Central Norte (Salta – Salta)
San Cristóbal Central Gallardo (Ángel Gallardo – Santa Fe)
Talleres (Perico – Jujuy)

Posiciones Finales: Talleres de Perico y San Cristóbal Central Gallardo de Ángel Gallardo 9 puntos; Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 8 y Central Norte de Salta 5
Nota: Talleres de Perico y San Cristóbal Central Gallardo de Ángel Gallardo jugaron un partido de desempate.
Nota: Talleres ascendió al Torneo Argentino “A”.
Nota: San Cristobal Central Gallardo jugó partidos de Promoción con un equipo del Argentino “A”.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
07/04/2002 en Salta: Central Norte de Salta 1, Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 1
07/04/2002 en Santa Fe: San Cristóbal Central Gallardo de Ángel Gallardo 0, Talleres de Perico 0

2da. Fecha
14/04/2002 en Perico: Talleres de Perico 1, Central Norte de Salta 0
14/04/2002 en Concepción del Uruguay: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 0, San Cristóbal Central Gallardo de Ángel Gallardo 0

3ra. Fecha
21/04/2002 en Salta: Central Norte de Salta 4, San Cristóbal Central Gallardo de Ángel Gallardo 1
21/04/2002 en Perico: Talleres de Perico 3, Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 0

4ta. Fecha
28/04/2002 en Concepción del Uruguay: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 3, Central Norte de Salta 0
28/04/2002 en Perico: Talleres de Perico 1, San Cristóbal Central Gallardo de Ángel Gallardo 1

5ta. Fecha
05/05/2002 en Salta: Central Norte de Salta 0, Talleres de Perico 0
05/05/2002 en Santa Fe: San Cristóbal Central Gallardo de Ángel Gallardo 2, Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 1

6ta. Fecha
12/05/2002 en Santa Fe: San Cristóbal Central Gallardo de Ángel Gallardo 4, Central Norte de Salta 3
12/05/2002 en Concepción del Uruguay: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 2, Talleres de Perico 1

Desempate
09/06/2002 en Concepción del Uruguay: San Cristóbal Central Gallardo 0, Talleres de Perico 1 (Hugo Mora)
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota: Se definió con gol de oro.
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay.

Ganador del Grupo B: TALLERES (Perico – Jujuy)