El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player


























































TORNEO ARGENTINO "A"
2003/04

El Torneo Argentino “A” 2003/04 se jugó con la participación de 20 equipos, que se dividieron en 4 zonas de 5 equipos cada una, denominadas “Centro”, “Norte”, “Cuyo” y “Sur”. Constó de 2 campeonatos (“Apertura” y “Clausura”). Cada equipo se enfrentó con los de su zona más un partido interzonal entre las zonas Centro y Norte y las zonas Cuyo y Sur.
Una vez finalizadas las 10 fechas, los 2 primeros de cada zona (en total 8 equipos), avanzaban a la siguiente ronda, y se enfrentaban por eliminación a partidos de ida y vuelta hasta obtener un ganador. Una vez finalizado el Apertura y el Clausura, se jugó la final del torneo entre ambos ganadores, donde el equipo vencedor se consagraba campeón y lograba el ascenso a la 1ra. “B” Nacional. El perdedor jugó partidos de Promoción con un equipo de la “B” Nacional.
Para determinar los descensos, se utilizó una tabla sumatoria de ambos torneos (Apertura y Clausura), donde los 2 últimos perdieron la categoría, mientras que los 2 que los antecedían debieron jugar en encuentros de Promoción con equipos del Torneo Argentino “B”.
Fuente: josecarluccio.blogspot.com

Apertura 2003
Zona Sur

Nota: El logo, que acompañan la entrega, pertenece a Villa Mitre de Bahía Blanca.

Participantes
Aldosivi (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Almirante Brown (Arrecifes – Provincia de Buenos Aires)
Douglas Haig (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)
Guillermo Brown (Puerto Madryn – Chubut)
Villa Mitre (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Zona Sur Apertura 2003: Villa Mitre de Bahía Blanca 19; Aldosivi de Mar del Plata 18; Douglas Haig de Pergamino 17; Guillermo Brown de Puerto Madryn 10 y Almirante Brown de Arrecifes 0
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Ronda Final.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con partidos interzonales con un total de 10 fechas.

1ra. Fecha
24/08/2003 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 3 (Horacio Schumacher, Martín Carrillo y Mauricio Oggioni e/c), Guillermo Brown de Puerto Madryn 0
24/08/2003 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 5 (Cristian Pérez 2, Gustavo Sandoval, Carlos Paratore y Pablo Wirzt), Almirante Brown de Arrecifes 1 (Ricardo Preve)
Nota: Se jugó en el estadio Mundialista de Mar del Plata.
Interzonal
24/08/2003 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 0, Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0

2da. Fecha
31/08/2003 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 0, Villa Mitre de Bahía Blanca 3 (Silvestre Capparuccia, Claudio Apud y Pablo Berra)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Arrecifes.
31/08/2003 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 0, Douglas Haig de Pergamino 0
Interzonal
31/08/2003 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 0, Aldosivi de Mar del Plata 1 (Gustavo Sandoval)

3ra. Fecha
07/09/2003 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 2 (Hernán Pedraza y Diego Leclerq), Almirante Brown de Arrecifes 0
07/09/2003 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 3 (Pablo Berra, Martín Carrillo y Roberto Saavedra), Aldosivi de Mar del Plata 1 (Julián Aranzadi)
Interzonal
07/09/2003 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 0, Cipolletti de Río Negro 1 (Raúl Muñoz)

4ta. Fecha
13/09/2003 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 2 (Javier Gómez y Carlos Paratore), Douglas Haig de Pergamino 1 (Hernán Pedraza)
Nota: Se jugó en el estadio Mundialista de Mar del Plata.
13/09/2003 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 0, Guillermo Brown de Puerto Madryn 1 (Miguel Abad)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Arrecifes.
Interzonal
13/09/2003 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Pablo Berra y Martín Carrillo (p)), Juventud Unida Universitario de San Luis 1 (Claudio Bustos)

5ta. Fecha
21/09/2003 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 2 (Miguel Abad y Mauricio Del Cero), Aldosivi de Mar del Plata 2 (Cristian Pérez y Javier Gómez)
21/09/2003 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 2 (Hernán Pedraza (p) y Diego Giamarchi (p)), Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Martín Carrillo)
Interzonal
20/09/2003 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo de Mendoza 6 (Leonardo Abálsamo 3, Javier Paratore 2 y Gabriel Ballester), Almirante Brown de Arrecifes 1 (Daniel Ramos)

6ta. Fecha
28/09/2003 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 2 (Mauricio Del Cero y Marcos Del Cero), Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Martín Carrillo (p) y Horacio Schumacher)
29/09/2003 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 0, Aldosivi de Mar del Plata 3 (Daniel Dobrik y Carlos Paratore 2)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Arrecifes.
Interzonal
28/09/2003 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 2 (Marcos Lama y Marcelo Bramucci), Douglas Haig de Pergamino 0

7ma. Fecha
05/10/2003 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Horacio Schumacher y Octavio Araneta), Almirante Brown de Arrecifes 0
05/10/2003 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 3 (Adrián Aranda, Rodrigo Gortari y Diego Leclerq), Guilllermo Brown de Puerto Madryn 1 (Mauricio Oggioni)
Interzonal
05/10/2003 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 1 (Carlos Paratore), Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Ariel Leyes)
Nota: Se jugó en el estadio Mundialista de Mar del Plata.

8va. Fecha
11/10/2003 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 0, Douglas Haig de Pergamino 1 (Adrián Aranda)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Arrecifes.
12/10/2003 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 3 (Carlos Paratore, Pablo Corti y Javier Gómez (p)), Villa Mitre de Bahía Blanca 0
Nota: Se jugó en el estadio Mundialista de Mar del Plata.
Interzonal
12/10/2003 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (Germán Alecha y Mauro Palomeque), Guillermo Brown de Puerto Madryn 1 (Mauricio Del Cero)

9na. Fecha
19/10/2003 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Rodrigo Marangoni), Aldosivi de Mar del Plata 0
19/10/2003 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 3 (Miguel Abad, Marcos del Cero y Claudio Lemes), Almirante Brown de Arrecifes 0
Interzonal
19/10/2003 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 4 (Luciano Bettoni 2, Miguel Carrizo y Darío Cabral), Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Martín Carrillo (p))

10ma. Fecha
25/10/2003 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 1 (Javier Gómez), Guillermo Brown de Puerto Madryn 1 (José Parmegiani)
Nota: Se jugó en el estadio Mundialista de Mar del Plata.
25/10/2003 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Lucas López y Martín Carrillo), Douglas Haig de Pergamino 1 (Rodrigo Marangoni)
Interzonal
25/10/2003 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 0, Luján de Cuyo de Mendoza 1 (Javier Paratore)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Arrecifes.

Ganador de la Zona Sur: VILLA MITRE (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)

Apertura 2003
Zona Cuyo

 

Nota: El logo, que acompañan la entrega, pertenece a Luján de Cuyo de Mendoza.

Participantes
Cipolletti (Cipolletti – Río Negro)
Gimnasia y Esgrima (Mendoza – Mendoza)
Independiente Rivadavia (Mendoza – Mendoza)
Juventud Unida Universitario (San Luis – San Luis)
Luján de Cuyo (Luján de Cuyo – Mendoza)

Posiciones Zona Cuyo Apertura 2003: Luján de Cuyo de Mendoza 21 puntos; Cipolletti de Río Negro 18; Independiente Rivadavia de Mendoza 15; Juventud Unida Universitario de San Luis 10 y Gimnasia y Esgrima de Mendoza 9
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Ronda Final.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con partidos interzonales con un total de 10 fechas.

1ra. Fecha
24/08/2003 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 0, Cipolletti de Río Negro 0
24/08/2003 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Mario Álvarez), Luján de Cuyo 1 (Luis Vega)
Interzonal
24/08/2003 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 0, Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0

2da. Fecha
30/08/2003 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (Raúl Muñóz y José Ancaten), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Fernando Nonino)
31/08/2003 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo de Mendoza 3 (Leonardo Abálsamo, Javier Paratore y Osvaldo Gullace), Juventud Unida Universitario de San Luis 0
Interzonal
31/08/2003 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 0, Aldosivi de Mar del Plata 1 (Gustavo Sandoval)

3ra. Fecha
07/09/2003 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Gustavo Nonino), Luján de Cuyo de Mendoza 1 (Leonardo Abálsamo)
07/09/2003 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 2 (Pedro Ojeda 2), Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Mario Álvarez y Juan C. Ferreyra)
Interzonal
07/09/2003 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 0, Cipolletti de Río Negro 1 (Raúl Muñoz)

4ta. Fecha
14/09/2003 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 3 (Gonzalo Pavone 2 y Miguel Prado), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
14/09/2003 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo de Mendoza 4 (Gabriel Ballester, Javier Paratore, Mauricio Lara y Martín Abaurre), Cipolletti de Río Negro 1 (Diego Landeiro)
Interzonal
13/09/2003 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Pablo Berra y Martín Carrillo (p)), Juventud Unida Universitario de San Luis 1 (Claudio Bustos)

5ta. Fecha
20/09/2003 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0, Juventud Unida Universitario de San Luis 2 (Luciano Bettoni y César Quiroga)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
21/09/2003 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 3 (Juan Flores, Rómulo Severini y Héctor Méndez), Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Ariel Leyes (p))
Interzonal
20/09/2003 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo de Mendoza 6 (Leonardo Abálsamo 3, Javier Paratore 2 y Gabriel Ballester), Almirante Brown de Arrecifes 1 (Daniel Ramos)

6ta. Fecha
27/09/2003 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo 2 (Javier Paratore y Leonardo Abálsamo), Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Juan Yanzón)
28/09/2003 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (Diego Landeiro y Rómulo Severini), Juventud Unida Universitario de San Luis 2 (Darío Cabral y Luis Ordóñez)
Interzonal
28/09/2003 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 2 (Marcos Lama y Marcelo Bramucci), Douglas Haig de Pergamino 0

7ma. Fecha
05/10/2003 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 2 (Darío Cabral y Luciano Bettoni), Luján de Cuyo de Mendoza 2 (Javier Paratore y Carlos Devia)
05/10/2003 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 2 (Federico Díaz y Mario Marchetti (p)), Cipolletti de Río Negro 2 (Diego Landeiro y Juan Flores)
Interzonal
05/10/2003 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 1 (Carlos Paratore), Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Ariel Leyes)
Nota: Se jugó en el estadio Mundialista de Mar del Plata.

8va. Fecha
12/10/2003 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo 3 (Leonardo Abálsamo y Javier Paratore 2), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Alejandro Pacheco e/c)
12/10/2003 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Andrés Orellano e/c y Gonzalo Pavone), Juventud Unida Universitario de San Luis 1 (Andrés Orellano)
Interzonal
12/10/2003 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (Germán Alecha y Mauro Palomeque), Guillermo Brown de Puerto Madryn 1 (Mauricio Del Cero)

9na. Fecha
19/10/2003 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 3 (Pablo Medina, Marcelo Bramucci y Federico Díaz), Independiente Rivadavia de Mendoza 4 (Julio Marinilli, Mario Álvarez, Miguel Prado (p) y Nicolás Aguirre)
19/10/2003 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 3 (Germán Alecha y Rómulo Severini 2), Luján de Cuyo 1 (Javier Paratore)
Interzonal
19/10/2003 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 4 (Luciano Bettoni 2, Miguel Carrizo y Darío Cabral), Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Martín Carrillo (p))

10ma. Fecha
25/10/2003 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 3 (Julio Marinilli, Miguel Prado y Nicolás De Merolis), Cipolletti de Río Negro 0
25/10/2003 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 0, Gimnasia y Esgrima de Mendoza 2 (Marcelo Bramucci y Pablo Medina)
Interzonal
25/10/2003 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 0, Luján de Cuyo de Mendoza 1 (Javier Paratore)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Arrecifes.

Ganador de la Zona Cuyo: LUJÁN DE CUYO (Luján de Cuyo – Mendoza)

Apertura 2003
Zona Centro

 

Nota: El logo, que acompañan la entrega, pertenece a Racing de Córdoba.

Participantes
13 de Junio (Pirané – Formosa)
Ben Hur (Rafaela – Santa Fe)
General Paz Juniors (Córdoba – Córdoba)
Racing (Córdoba – Córdoba)
Unión (Sunchales – Santa Fe)

Posiciones Zona Centro Apertura 2003: Racing de Córdoba 20 puntos; General Paz Juniors de Córdoba 13; 13 de Junio de Pirané 12; Unión de Sunchales 11 y Ben Hur de Rafaela 9
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Ronda Final.                                                                          

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con partidos interzonales con un total de 10 fechas.

1ra. Fecha
23/08/2003 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 0, 13 de Junio de Pirané 0
24/08/2003 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 1 (Daniel Ríos), Racing de Córdoba 2 (Cristian Rami y Cristian Carnero)
Interzonal
23/08/2003 en Sunchales: Unión de Sunchales 2 (Orlando Vera y Rubén Caballero), Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Sebastián Arenas y Sebastián Martinotti)

2da. Fecha
31/08/2003 en Pirané: 13 de Junio de Pirané 2 (Alejandro Ormos y Néstor Palmerola), General Paz Juniors de Córdoba 1 (Daniel Caminos)
31/08/2003 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Pablo Motta (p)), Unión de Sunchales 0
Interzonal
31/08/2003 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 2 (Santiago Autino y Maximiliano Herrera), Talleres de Perico 2 (José Gawlik 2 (1p))

3ra. Fecha
06/09/2003 en Sunchales: Unión de Sunchales 1 (Carlos Godoy), 13 de Junio de Pirané 1 (Antonio Vázquez)
07/09/2003 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 2 (Gonzalo Daniele y Gustavo Suárez), Ben Hur de Rafaela 0
Interzonal
07/09/2003 en Ingenio La Florida: La Florida de Tucumán 1 (Carlos Ibáñez), Racing de Córdoba 2 (Juan M. Cortés y Sergio Watson)

4ta. Fecha
14/09/2003 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 3 (José L. Marzo 3), Unión de Sunchales 0
14/09/2003 en Pirané: 13 de Junio de Pirané 2 (Rubén Zuázaga y Alejandro Ormos), Racing de Córdoba 2 (Cristian Rami y Juan M. Cortés)
Interzonal
14/09/2003 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 1 (Daniel Ríos), Atlético Tucumán 0

5ta. Fecha
21/09/2003 en Córdoba: Racing de Córdoba 2 (Juan M. Cortés y Cristian Rami), Ben Hur de Rafaela 0
21/09/2003 en Sunchales: Unión de Sunchales 3 (Marcelo Varela y Carlos Godoy 2), General Paz Juniors de Córdoba 0
Interzonal
21/09/2003 en Pirané: 13 de Junio de Pirané 1 (Hernán Miguel), Ñuñorco de Monteros 2 (Ramiro Fontana y Víctor Coronel)

6ta. Fecha
28/09/2003 en Córdoba: Racing de Córdoba 2 (Cristian Carnero 2), General Paz Juniors de Córdoba 1 (Gustavo Suárez)
28/09/2003 en Pirané: 13 de Junio de Pirané 1 (Enzo Gorniak), Ben Hur de Rafaela 0
Interzonal
28/09/2003 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 6 (David Surza 3, Sergio Mazza 2 y Federico Villada), Unión de Sunchales 1 (Carlos Godoy)

7ma. Fecha
04/10/2003 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 5 (Nicolás Oliva, Gustavo Suárez 2, Daniel Ríos y Sergio Ogga), 13 de Junio de Pirané 1(Enzo Gorniak)
05/10/2003 en Sunchales: Unión de Sunchales 1 (Mario Artés e/c), Racing de Córdoba 0
Interzonal
05/10/2003 en Perico: Talleres de Perico 2 (Rubén González y Pablo Saldaño), Ben Hur de Rafaela 1 (Alejandro Insaurralde)

8va. Fecha
12/10/2003 en Pirané: 13 de Junio de Pirané 2 (Miguel Arévalo y Hernán Miguel), Unión de Sunchales 0
12/10/2003 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 1, General Paz Juniors de Córdoba 1
Interzonal
12/10/2003 en Córdoba: Racing de Córdoba 1, La Florida de Tucumán 1

9na. Fecha
19/10/2003 en Sunchales: Unión de Sunchales 2 (Carlos Godoy y Marcelo Varela), Ben Hur de Rafaela 1 (José L. Marzo)
19/10/2003 en Córdoba: Racing de Córdoba 5 (Cristian Carnero 2, Cristian Rami 2 y Rubén Zuázaga e/c), 13 de Junio de Pirané 0
Interzonal
19/10/2003 en San Miguel de Tucumám: Atlético Tucumán 4 (Diego Ruiz, Fabián Lazarte, Héctor López y Luis Pedraza), General Paz Juniors de Córdoba 1 (Víctor Rena)

10ma. Fecha
25/10/2003 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 3 (Gustavo Suárez, Víctor Rena y Santiago Del Soto), Unión de Sunchales 2 (Orlando Vera 2)
25/10/2003 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 2 (Juan Balmaceda y José L. Marzo), Racing de Córdoba 1 (Roberto Monserrat)
Interzonal
25/10/2003 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 3 (Juan M. Chaparro, Ramiro Godinovic y Ramiro Fontana), 13 de Junio de Pirané 1 (Carlos Arévalo)

Ganador de la Zona Centro: RACING (Córdoba – Córdoba)

Apertura 2003
Zona Norte

Nota: El logo, que acompañan la entrega, pertenece a Atlético Tucumán.

Participantes
Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Gimnasia y Tiro (Salta – Salta)
La Florida (Ingenio La Florida – Tucumán)
Ñuñorco (Monteros – Tucumán)
Talleres (Perico – Jujuy)

Posiciones Zona Norte Apertura 2003: Atlético Tucumán y Talleres de Perico 18 puntos; Ñuñorco de Monteros y La Florida de Tucumán 13; Gimnasia y Tiro de Salta 8
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Ronda Final.                                                                          

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con partidos interzonales con un total de 10 fechas.

1ra. Fecha
24/08/2003 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Juan Zerrizuela y Fernando Robles)
24/08/2003 en Perico: Talleres de Perico1 (Mauricio Chanetón), Ñuñorco de Monteros 1 (Ramiro Fontana)
Interzonal
23/08/2003 en Sunchales: Unión de Sunchales 2 (Orlando Vera y Rubén Caballero), Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Sebastián Arenas y Sebastián Martinotti)

2da. Fecha
31/08/2003 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 1 (Carlos Doriche), Atlético Tucumán 1 (Luis Pedraza)
31/08/2003 en Ingenio La Florida: La Florida de Tucumán 1 (Alejandro Alamino), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Sergio González)
Interzonal
31/08/2003 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 2 (Santiago Autino y Maximiliano Herrera), Talleres de Perico 2 (José Gawlik 2 (1p))

3ra. Fecha
06/09/2003 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 2 (David Surza 2), Ñuñorco de Monteros 2 (Fernando Godinovic y Juan Anastacio)
07/09/2003 en San Miguel de Tucumán 1 (Juan Zerrizuela), Talleres de Perico 0
Interzonal
07/09/2003 en Ingenio La Florida: La Florida de Tucumán 1 (Carlos Ibáñez), Racing de Córdoba 2 (Juan M. Cortés y Sergio Watson)

4ta. Fecha
13/09/2003 en Perico: Talleres de Perico 2 (José Gawlik (p) y Luis Sillero), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Sebastián Arenas)
14/09/2003 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 2 (Fernando Godinovic 2 (1p)), La Florida de Tucumán 3 (Ramón Chávez 2 y Alejandro Alamino)
Interzonal
14/09/2003 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 1 (Daniel Ríos), Atlético Tucumán 0

5ta. Fecha
21/09/2003 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Sebastián Arenas), Atlético Tucumán 2 (Diego Ruiz y Juan Zerrizuela)
21/09/2003 en Ingenio La Florida: La Florida de Tucumán 0, Talleres de Perico 0
Interzonal
21/09/2003 en Pirané: 13 de Junio de Pirané 1 (Hernán Miguel), Ñuñorco de Monteros 2 (Ramiro Fontana y Víctor Coronel)

6ta. Fecha
28/09/2003 en Ingenio La Florida: La Florida de Tucumán 0, Atlético Tucumán 0
28/09/2003 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 3 (Fernando Godinovic, Jonathan Canelo y Carlos Prats), Talleres de Perico 0
Interzonal
28/09/2003 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 6 (David Surza 3, Sergio Mazza 2 y Federico Villada), Unión de Sunchales 1 (Carlos Godoy)

7ma. Fecha
05/10/2003 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 4 (Juan Zerrizuela 2, Edgardo Galíndez y Fernando Robles), Ñuñorco de Monteros 2 (Víctor Coronel y Ramiro Fontana)
05/10/2003 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 0, La Florida de Tucumán 3 (Alejandro Alamino, Juan J. Garnica y Gustavo García)
Interzonal
05/10/2003 en Perico: Talleres de Perico 2 (Rubén González y Pablo Saldaño), Ben Hur de Rafaela 1 (Alejandro Insaurralde)

8va. Fecha
12/10/2003 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 1 (Fernando Godinovic (p)), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Sergio Mazza)
12/10/2003 en Perico: Talleres de Perico 1 (José Álvarez), Atlético Tucumán 0
Interzonal
12/10/2003 en Córdoba: Racing de Córdoba 1, La Florida de Tucumán 1

9na. Fecha
18/10/2003 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 0, Talleres de Perico 3 (Juan C. Barrionuevo, Rubén González y Claudio Matana)
19/10/2003 en Ingenio La Florida: La Florida de Tucumán 1 (Juan J. Garnica), Ñuñorco de Monteros 0
Interzonal
19/10/2003 en San Miguel de Tucumám: Atlético Tucumán 4 (Diego Ruiz, Fabián Lazarte, Héctor López y Luis Pedraza), General Paz Juniors de Córdoba 1 (Víctor Rena)

10ma. Fecha
25/10/2003 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Fernando Robles y Pablo Pérez), Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Federico Villada (p) y Lucas Laggini)
26/10/2003 en Perico: Talleres de Perico 3 (Mauricio Chanetón y Rubén González 2), La Florida de Tucumán 2 (Gustavo García y Lucas Laggini)
Interzonal
25/10/2003 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 3 (Juan M. Chaparro, Ramiro Godinovic y Ramiro Fontana), 13 de Junio de Pirané 1 (Carlos Arévalo)

Ganador de la Zona Norte: ATLÉTICO TUCUMÁN (San Miguel de Tucumán – Tucumán)

Apertura 2003
Ronda Final

 

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a los festejos de Racing de Córdoba tras la obtención del Apertura.

Participantes
Aldosivi (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Cipolletti (Cipolletti – Río Negro)
General Paz Juniors (Córdoba – Córdoba)
Luján de Cuyo (Luján de Cuyo – Mendoza)
Racing (Córdoba – Córdoba)
Talleres (Perico – Jujuy)
Villa Mitre (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)    

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con alargue y disparos desde el punto del penal de ser necesario; se jugó en 3 etapas.

Cuartos de Final

Partidos de Ida
02/11/2003 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 2 (Javier Gómez 2), Luján de Cuyo 1 (Osvaldo Gullace)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
02/11/2003 en Perico: Talleres de Perico 0, Racing de Córdoba 1 (Ricardo Vendakis)
02/11/2003 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 3 (Lucas Molina (p), Daniel Ríos y Raúl Britos), Atlético Tucumán 2 (Diego Ruiz y Fernando Robles)
02/11/2003 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (Cristian Martínez y Germán Alecha), Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Martín Carrillo)

Partidos de Vuelta
09/11/2003 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo 1 (Luis Vega), Aldosivi de Mar del Plata 1 (Gustavo Tempone)
09/11/2003 en Córdoba: Racing de Córdoba 2 (Carlos Morales Santos y Juan Cortés), Talleres de Perico 2 (Mauricio Chanetón y Ariel Juárez)
09/11/2003 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Fernando Robles), General Paza Juniors de Córdoba 0
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota: En definición por penales, ganó General Paz Juniors 6-5. Para Atlético Tucumán convirtieron: Fernando Robles, Héctor López, Gustavo Balvorín, Fabián Lazarte y Pablo Pérez. Diego Ruiz y Walter Rodríguez erraron sus remates. Para General Paz Juniors convirtieron: Nicolás Oliva, Santiago Del Sotto, Gonzalo Daniele, Gastón González, Marcos Garrido y Daniel Ríos. Val Panetto erró su disparo.
09/11/2003 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 3 (Martín Carrillo 2 (1p) y Lucas Gamietea), Cipolletti de Río Negro 2 (Diego Landeiro y Rómulo Severini)
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota: En definición por penales, ganó Cipolletti 5-3. Para Villa Mitre convirtieron: Diego Landeiro, Roberto Galant y Gamietea; Silvestre Capparuccia erró su disparo. Para Cipolletti convirtieron: Cristian Martínez, Pablo Piro, Héctor Méndez, Javier Muñoz y Henry Homann.

Semifinales

Partidos de Ida
16/11/2003 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 0, Racing de Córdoba 0
16/11/2003 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Pablo Piro), Aldosivi de Mar del Plata 0

Partidos de Vuelta
23/11/2003 en Córdoba: Racing de Córdoba 2 (Cristian Rami y Pablo Motta), General Paz Juniors de Córdoba 0
23/11/2003 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 2 (Darío Cajaravilla y Carlos Paratore), Cipolletti de Río Negro 2 (Javier Muñoz y Héctor Méndez)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.

Final

Partido de Ida
30/11/2003 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 3 (Germán Alecha 2 y Rómulo Severini), Racing de Córdoba 1 (Juan Cortés)

Partido de Vuelta
07/12/2003 en Córdoba: Racing de Córdoba 3 (Daniel Albornós, Juan Rezzónico y Cristian Rami)

Ganador del Torneo Apertura: RACING (Córdoba – Córdoba)

Clausura 2004
Zona Sur

 

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Aldosivi.

Participantes
Aldosivi (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Almirante Brown (Arrecifes – Provincia de Buenos Aires)
Douglas Haig (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)
Guillermo Brown (Puerto Madryn – Chubut)
Villa Mitre (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)    

Posiciones Zona Sur Clausura 2004: Aldosivi de Mar del Plata 23 puntos; Douglas Haig de Pergamino 22; Guillermo Brown de Puerto Madryn 15; Villa Mitre de Bahía Blanca 9 y Almirante Brown de Arrecifes 0
Nota: Los dos primeros clasificados a la Ronda Final.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con partidos Interzonales, con un total de 10 fechas.

1ra. Fecha
01/02/2004 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 0, Aldosivi de Mar del Plata 3 (Facundo Oreja, Gustavo Sandoval y Carlos Paratore)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Arrecifes.
01/02/2004 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 1 (Rodrigo Gortari), Villa Mitre de Bahía Blanca 0
Interzonal
01/02/2004 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Juan C. Bermegui), Douglas Haig de Pergamino 1 (Adrián Aranda)

2da. Fecha
08/02/2004 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Pablo Berra y Darío Flores), Almirante Brown de Arrecifes 0
08/02/2004 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 0, Guillermo Brown de Puerto Madryn 0
Interzonal
08/02/2004 en Tandil: Aldosivi de Mar del Plata 1 (Gustavo Tempone), Independiente Rivadavia de Mendoza 0
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.

3ra. Fecha
15/02/2004 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 0, Douglas Haig de Pergamino 4 (Adrián Aranda 2, Walter Gómez Rojas y Diego Leclerq)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Arrecifes.
15/02/2004 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 1 (Gustavo Sandoval), Villa Mitre de Bahía Blanca 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
Interzonal
15/02/2004 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Germán Alecha), Guillermo Brown de Puerto Madryn 0

4ta. Fecha
22/02/2004 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 2 (Diego Leclerq y Adrián Aranda), Aldosivi de Mar del Plata 1 (Darío Cajaravilla)
22/02/2004 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 3 (Gabriel Cela Ruggieri, Claudio Lemes y Miguel Abad), Almirante Brown de Arrecifes 0
Interzonal
22/02/2004 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 1 (Miguel Carrizo), Villa Mitre de Bahía Blanca 0

5ta. Fecha
29/02/2004 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 2 (Carlos Paratores y Cristian Pérez (p)), Guillermo Brown de Puerto Madryn 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
29/02/2004 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Roberto Saavedra), Douglas Haig de Pergamino 3 (Diego Leclerq 3)
Interzonal
29/02/2004 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 0, Luján de Cuyo de Mendoza 1 (Jesús Nievas)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Arrecifes.

6ta. Fecha
06/03/2004 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 0, Guillermo Brown de Puerto Madryn 2 (Marcos del Cero y Rodrigo Gortari)
07/03/2004 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 3 (Gustavo Sandoval 2 y Marcelo Ríos), Almirante Brown de Arrecifes 1 (Esteban Pérez)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
Interzonal
07/03/2004 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Mauricio Leites), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0

7ma. Fecha
14/03/2004 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 1 (Claudio Vidal), Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Alejandro Hidalgo y Roberto Saavedra)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Arrecifes.
14/03/2004 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 0, Douglas Haig de Pergamino 0
Interzonal
14/03/2004 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Nicolás Aguirre), Aldosivi de Mar del Plata 3 (Marcelo Ríos, Cristian Pérez y Gustavo Sandoval)

8va. Fecha
20/03/2004 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Lucas López), Aldosivi de Mar del Plata 2 (Marcelo Ríos 2)
21/03/2004 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Adrián Aranda), Almirante Brown de Arrecifes 0
Interzonal
21/03/2004 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 0, Cipolletti de Río Negro 1 (Germán Alecha)

9na. Fecha
27/03/2004 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 3 (Claudio Vidal, Esteban Pérez y Daniel Ramos), Guillermo Brown de Puerto Madryn 4 (Gustavo Giustozzi, Rodrigo Gortari, Omar Ríos y Claudio Lemes)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Arrecifes.
28/03/2004 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 0, Douglas Haig de Pergamino 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
Interzonal
28/03/2004 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Diego Escudero y Darío Flores), Juventud Unida Universitario de San Luis 1 (Luciano Bettoni)

10ma. Fecha
03/04/2004 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 0, Aldosivi de Mar del Plata 0
03/04/2004 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 2 (Leonardo Pringles y Diego Leclerq), Villa Mitre de Bahía Blanca 0
Interzonal
03/04/2004 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo de Mendoza 1, Almirante Brown de Arrecifes 0
Nota: Se le dio por ganado a Luján de Cuyo por no presentación de Almirante Brown.

Ganador de la Zona Sur: ALDOSIVI (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)

Clausura 2004
Zona Cuyo

 

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Luján de Cuyo.

Participantes
Cipolletti (Cipolletti – Río Negro)
Gimnasia y Esgrima (Mendoza – Mendoza)          
Independiente Rivadavia (Mendoza – Mendoza)
Juventud Unida Universitario (San Luis – San Luis)
Luján de Cuyo (Luján de Cuyo – Mendoza)

Posiciones Zona Cuyo Clausura 2004: Luján de Cuyo de Mendoza 18; Cipolletti de Río Negro 17; Juventud Unida Universitario de San Luis 16; Independiente Rivadavia de Mendoza 13 y Gimnasia y Esgrima de Mendoza 6
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Ronda Final.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con partidos Interzonales, con un total de 10 fechas.

1ra. Fecha
01/02/2004 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (Héctor Méndez y Diego Bissio), Juventud Unida Universitario de San Luis 2 (César Riberi y Martín Carrillo)
01/02/2004 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo de Mendoza 1 (Mauricio Lara), Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Mario Álvarez)
Interzonal
01/02/2004 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Juan C. Bermegui), Douglas Haig de Pergamino 1 (Adrián Aranda)

2da. Fecha
08/02/2004 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 0, Luján de Cuyo de Mendoza 0
08/02/2004 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 3 (Juan C. Bermegui 2 y Marcos Lama), Cipolletti de Río Negro 1 (Germán Alecha)
Interzonal
08/02/2004 en Tandil: Aldosivi de Mar del Plata 1 (Gustavo Tempone), Independiente Rivadavia de Mendoza 0
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.

3ra. Fecha
15/02/2004 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo 2 (Javier Paratore 2), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Marcos Lama)
15/02/2004 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Nicolás Aguirre), Juventud Unida Universitario de San Luis 2 (Sergio Gómez y Martín Carrillo)
Interzonal
15/02/2004 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Germán Alecha), Guillermo Brown de Puerto Madryn 0

4ta. Fecha
22/02/2004 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0, Independiente Rivadavia de Mendoza 3 (Nicolás Aguirre 3)
22/02/2004 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (Cristian Martínez y Jorge Cid), Luján de Cuyo de Mendoza 0
Interzonal
22/02/2004 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 1 (Miguel Carrizo), Villa Mitre de Bahía Blanca 0

5ta. Fecha
29/02/2004 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 3 (Mario Álvarez y Nicolás Aguirre 2), Cipolletti de Río Negro 1 (Germán Alecha)
29/02/2004 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 4 (César Quiroga, Nelson Camargo, Fernando Nonino e/c y Martín Carrillo), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Juan C. Bermegui (p))
Interzonal
29/02/2004 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 0, Luján de Cuyo de Mendoza 1 (Jesús Nievas)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Arrecifes.

6ta. Fecha
07/03/2004 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 0, Cipolletti de Río Negro 0
07/03/2004 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Pablo Panella), Luján de Cuyo de Mendoza 0
Interzonal
07/03/2004 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Mauricio Leites), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0

7ma. Fecha
14/03/2004 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo de Mendoza 1 (Luis Vega), Juventud Unida Universitario de San Luis 0
14/03/2004 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 3 (Juan Flores, Germán Alecha y Cristian Martínez (p)), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0
Interzonal
14/03/2004 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Nicolás Aguirre), Aldosivi de Mar del Plata 3 (Marcelo Ríos, Cristian Pérez y Gustavo Sandoval)

8va. Fecha
20/03/2004 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0, Luján de Cuyo de Mendoza 0
21/03/2004 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 2 (Martín Carrillo y Marcos Fernández), Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Juan C. Ferreyra)
Interzonal
21/03/2004 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 0, Cipolletti de Río Negro 1 (Germán Alecha)

9na. Fecha
28/03/2004 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Alejandro Ortiz), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0
28/03/2004 en Mendoza: Luján de Cuyo de Mendoza 1 (Martín Abaurre), Cipolletti de Río Negro 0
Interzonal
28/03/2004 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Diego Escudero y Darío Flores), Juventud Unida Universitario de San Luis 1 (Luciano Bettoni)

10ma. Fecha
04/04/2004 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 4 (Diego Landeiro, Henry Homann, Javier Muñoz y Héctor Méndez), Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Sebastián Pérez y Mariano Galeassi)
04/04/2004 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0, Juventud Unida Universitario de San Luis 0
Interzonal
03/04/2004 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo de Mendoza 1, Almirante Brown de Arrecifes 0
Nota: Se le dio por ganado a Luján de Cuyo por no presentación de Almirante Brown.

Ganador de la Zona Cuyo: LUJÁN DE CUYO (Luján de Cuyo – Mendoza)

Clausura 2004
Zona Centro

 

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a General Paz Juniors.

Participantes
13 de Junio (Pirané – Formosa)
Ben Hur (Rafaela – Santa Fe)
General Paz Juniors (Córdoba – Córdoba)
Racing (Córdoba – Córdoba)
Unión (Sunchales – Santa Fe)

Posiciones Zona Centro Clausura 2004: General Paz Juniors de Córdoba 19 puntos; Ben Hur de Rafaela 18; Unión de Sunchales 14; Racing de Córdoba 13 y 13 de Junio de Pirané 8
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Ronda Final.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con partidos Interzonales, con un total de 10 fechas.

1ra. Fecha
01/02/2004 en Pirané: 13 de Junio de Pirané 0, Ben Hur de Rafaela 1 (Damián Andermatten)
01/02/2004 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Carlos Morales Santos), General Paz Juniors de Córdoba 1 (Sergio Watson)
Interzonal
30/01/2004 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Gonzalo Zabala), Unión de Sunchales 1 (Samuel Ingaramo)

2da. Fecha
06/02/2004 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 4 (Pablo Bustamante, Eduardo Sandoval e/c, Sergio Watson y Abel Soriano), 13 de Junio de Pirané 0
08/02/2004 en Sunchales: Unión de Sunchales 0, Racing de Córdoba 1 (Cristian Rami)
Interzonal
08/02/2004 en Perico: Talleres de Perico 0, Ben Hur de Rafaela 3 (Claudio Emmert y Ariel Suligoy 2)

3ra. Fecha
15/02/2004 en Pirané: 13 de Junio de Pirané 0, Unión de Sunchales 2 (Exequiel Centurión y Samuel Ingaramo)
15/02/2004 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 1 (Maximiliano Herrera), General Paz Juniors 0
Interzonal
15/02/2004 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Pablo Motta), La Florida de Tucumán 1 (Gustavo García)

4ta. Fecha
21/02/2004 en Córdoba: Racing de Córdoba 2 (Carmelo Ruscitto y Daniel Albornós), 13 de Junio de Pirané 1 (Nelson Duarte)
22/02/2004 en Sunchales: Unión de Sunchales 2 (Juan Suligoy y Matías Fler), Ben Hur de Rafaela 0
Interzonal
22/02/2004 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Diego Ruiz 2), General Paz Juniors de Córdoba 0

5ta. Fecha
29/02/2004 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 1 (Damián Andermatten), Racing de Córdoba 1 (Daniel Albornós)
29/02/2004 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 2 (Sergio Watson y Jorge Marúan), Unión de Sunchales 0
Interzonal
29/02/2004 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 1 (Fernando Godinovic (p)), 13 de Junio de Pirané 1 (Eduardo Sandoval)

6ta. Fecha
07/03/2004 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 1 (Sergio Watson), Racing de Córdoba 0
07/03/2004 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 3 (Juan Sabia, José L. Marzo y Maximiliano Herrera), 13 de Pirané 0
Interzonal
07/03/2004 en Sunchales: Unión de Sunchales 2 (Marcelo Varela y Flores (p)), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (David Surza)

7ma. Fecha
14/03/2004 en Pirané: 13 de Junio de Pirané 2 (Eduardo Sandoval y Nelson Duarte), General Paz Juniors de Córdoba 0
14/03/2004 en Córdoba: Racing de Córdoba 4 (Carlos Bertola, Cristian Rami, Luis Rodríguez y Pablo Motta), Unión de Sunchales 1 (Exequiel Centurión)
Interzonal
14/03/2004 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 0, Talleres de Perico 0

8va. Fecha
21/03/2004 en Sunchales: Unión de Sunchales 4 (Samuel Ingaramo 2, Rubén Caballero y Exequiel Centurión), 13 de Junio de Pirané 1 (Nelson Duarte (p))
21/03/2004 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 2 (Gonzalo Daniele y Abel Soriano), Ben Hur de Rafaela 1 (Maximiliano Herrera)
Interzonal
21/03/2004 en Ingenio La Florida: La Florida de Tucumán 2 (Ramón Chávez 2), Racing de Córdoba 1 (Luis Rodríguez)

9na. Fecha
28/03/2004 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 2 (Diego Muñoz y Ariel Suligoy (p)), Unión de Sunchales 2 (Marcelo Varela y Samuel Ingaramo)
28/03/2004 en Pirané: 13 de Junio de Pirané 0, Racing de Córdoba 0
Interzonal
28/03/2004 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 4 (Abel Soriano, Pablo Bustamente (p), Gustavo Suárez y Marco Garrido), Atlético Tucumán 3 (Fernando Robles, Matías García y Juan Zerrizuela)

10ma. Fecha
04/04/2004 en Sunchales: Unión de Sunchales 1 (Carlos Godoy), General Paz Juniors de Córdoba 3 (Abel Soriano, Sergio Watson y Gustavo Suárez)
04/04/2004 en Córdoba: Racing de Córdoba 2 (Daniel Albornós (p) y Leandro Zárate), Ben Hur de Rafaela 3 (Diego Muñoz, César Manzanelli e/c y Santiago Autino)
Interzonal
03/04/2004 en Pirané: 13 de Junio de Pirané 2 (Nelson Duarte y Eduardo Sandoval), Ñuñorco de Monteros 1 (Alexis Bravo (p))

Ganador de la Zona Centro: GENERAL PAZ JUNIORS (Córdoba – Córdoba)

Clausura 2004
Zona Norte

 

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a La Florida.

Participantes
Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Gimnasia y Tiro (Salta – Salta)
La Florida (Ingenio La Florida – Tucumán)
Ñuñorco (Monteros – Tucumán)
Talleres (Perico – Jujuy)

Posiciones Zona Norte Clausura 2004: La Florida de Tucumán 20 puntos; Atlético Tucumán 15; Gimnasia y Tiro de Salta 11; Ñuñorco de Monteros y Talleres de Perico 8
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Ronda Final.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con partidos Interzonales, con un total de 10 fechas.

1ra. Fecha
01/02/2004 en Ingenio La Florida: La Florida de Tucumán 1 (David Medina), Atlético Tucumán 0
01/02/2004 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 1 (Gustavo Collante), Talleres de Perico 0
Interzonal
30/01/2004 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Gonzalo Zabala), Unión de Sunchales 1 (Samuel Ingaramo)

2da. Fecha
06/02/2004 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 0, La Florida de Tucumán 2 (Ramón Chávez y Gustavo García)
08/02/2004 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 4 (Horacio Fernández, Matías García, Walter Rodríguez (p) y Juan Paz), Ñuñorco de Monteros 1 (Ramiro Fontana)
Interzonal
08/02/2004 en Perico: Talleres de Perico 0, Ben Hur de Rafaela 3 (Claudio Emmert y Ariel Suligoy 2)

3ra. Fecha
15/02/2004 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 1 (Fernando Godinovic), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Sergio Mazza)
15/02/2004 en Perico: Talleres de Perico 1 (Mauricio Chanetón), Atlético Tucumán 1 (Juan Paz)
Interzonal
15/02/2004 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Pablo Motta), La Florida de Tucumán 1 (Gustavo García)

4ta. Fecha
21/02/2004 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Lucas Laggini), Talleres de Perico 1 (Pablo Saldaño)
22/02/2004 en Ingenio La Florida: La Florida de Tucumán 2 (Julio García y Ramón Chávez), Ñuñorco de Monteros 2 (Alexis Bravo y Alfredo Beltrán e/c)
Interzonal
22/02/2004 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Diego Ruiz 2), General Paz Juniors de Córdoba 0

5ta. Fecha
29/02/2004 en Perico: Talleres de Perico 3 (Pablo Saldaño, Luis Macchi y Mauricio Chanetón), La Florida de Tucumán 1 (David Medina)
29/02/2004 en San Miguel de Tucumán 1 (Diego Ruiz), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Federico Rodríguez)
Interzonal
29/02/2004 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 1 (Fernando Godinovic (p)), 13 de Junio de Pirané 1 (Eduardo Sandoval)

6ta. Fecha
07/03/2004 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Fernando Robles 2), La Florida de Tucumán 0
07/03/2004 en Perico: Talleres de Perico 0, Ñuñorco de Monteros 0
Interzonal
07/03/2004 en Sunchales: Unión de Sunchales 2 (Marcelo Varela y Flores (p)), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (David Surza)

7ma. Fecha
14/03/2004 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 1 (Víctor Coronel), Atlético Tucumán 1 (Edgardo Galíndez (p))
14/03/2004 en Ingenio La Florida: La Florida de Tucumán 1 (David Medina), Gimnasia y Tiro de Salta 0
Interzonal
14/03/2004 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 0, Talleres de Perico 0

8va. Fecha
21/03/2004 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Federico Villada), Ñuñorco de Monteros 0
21/03/2004 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Federico Martorell), Talleres de Perico 0
Interzonal
21/03/2004 en Ingenio La Florida: La Florida de Tucumán 2 (Ramón Chávez 2), Racing de Córdoba 1 (Luis Rodríguez)

9na. Fecha
28/03/2004 en Perico: Talleres de Perico 2 (Juan C. Barrionuevo y Pablo Saldaño), Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Sergio Mazza y Sebastián Arenas)
28/03/2004 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 0, La Florida de Tucumán 1 (Julio García)
Interzonal
28/03/2004 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 4 (Abel Soriano, Pablo Bustamente (p), Gustavo Suárez y Marco Garrido), Atlético Tucumán 3 (Fernando Robles, Matías García y Juan Zerrizuela)

10ma. Fecha
03/04/2004 en Ingenio La Florida: La Florida de Tucumán 2 (Julio García y Walter Bacas), Talleres de Perico 0
04/04/2004 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Federico Villada), Atlético Tucumán 0
Interzonal
03/04/2004 en Pirané: 13 de Junio de Pirané 2 (Nelson Duarte y Eduardo Sandoval), Ñuñorco de Monteros 1 (Alexis Bravo (p))

Ganador de la Zona Norte: LA FLORIDA (Ingenio La Florida – Tucumán)

Clausura 2004
Ronda Final

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a una formación de Atlético Tucumán en la temporada 2003/04.

Participantes
Aldosivi (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Ben Hur (Rafaela – Santa Fe)
Cipolletti (Cipolletti – Río Negro)
Douglas Haig (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)
General Paz Juniors (Córdoba – Córdoba)
La Florida (Ingenio La Florida – Tucumán)
Luján de Cuyo (Luján de Cuyo – Mendoza)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminacipon, con alargue y penales en caso de ser necesario. Se jugó en 3 etapas.

Cuartos de Final

Partidos de Ida
11/04/2004 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 3 (Diego Gianmarchi, Diego Leclerq y Rodrigo Marangoni), Luján de Cuyo de Mendoza 0
11/04/2004 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 3 (Matías Iturra y Cristian Martínez 2 (1p)), Aldosivi de Mar del Plata 1 (Darío Cajaravilla)
11/04/2004 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Fernando Robles), General Paz Juniors de Córdoba 0
11/04/2004 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 2 (Ariel Suligoy 2), La Florida de Tucumán 1 (Alfredo Beltrán (p))

Partidos de Vuelta
18/04/2004 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo 1 (Andrés Villafañe (p)), Douglas Haig de Pergamino 3 (Diego Leclerq, Rodrigo Marangoni y Walter Gómez Rojas)
18/04/2004 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 3 (Darío Cajaravilla 2 y Marcelo Ríos), Cipolletti de Río Negro 1 (Matías Iturra)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota: En definición por penales, ganó Aldosivi 7-6. Para Aldosivi convirtieron: Darío Cajaravilla, Marcelo Ríos, Carlos Paratore, Hernán Heinze, Emiliano Rey, Gabriel del V. Medina y José Solaberrieta, mientras que Sergio Ciattaglia atajó el remate de Cristian Pérez. Para Cipolletti marcaron: Cristian Martínez, Héctor Méndez, Raúl Muñoz, Henry Homann, Gustavo Lucco y José Ancatén. Daniel Bertoya atajó el remate de Jorge Cid y Juan C. Flores desvió el suyo.
18/04/2004 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 0, Atlético Tucumán 2 (Federico Martorell y Walter Rodríguez)
18/04/2004 en Ingenio La Florida: La Florida de Tucumán 2 (Gustavo García y Ramón Chávez), Ben Hur de Rafaela 0

Semifinales

Partidos de Ida
25/04/2004 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 2 (Diego Gianmarchi (p) y Mauricio Leites), Aldosivi de Mar del Plata 0
25/04/2004 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 3 (Edgardo Galíndez (p) y Fernando Robles 2), La Florida de Tucumán 2 (Gustavo García y Alfredo Beltrán (p))

Partidos de Vuelta
02/05/2004 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 1 (Marcelo Ríos (p)), Douglas Haig de Pergamino 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
02/05/2004 en San Miguel de Tucumán: La Florida de Tucumán 1 (Ramón Chávez), Atlético Tucumán 1 (Federico Martorell)
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Tucumán.

Final

Partido de Ida
09/05/2004 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Pablo Pérez y Fernando Robles), Douglas Haig de Pergamino 1 (Santiago Morero)

Partido de Vuelta
16/05/2004 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Diego Gianmarchi (p)), Atlético Tucumán 1 (Diego Ruiz)

Ganador del Torneo Clausura: ATLÉTICO TUCUMÁN (San Miguel de Tucumán – Tucumán)

Torneo por el Ascenso

 

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a Racing de Córdoba en la temporada 2003/04.

Participantes
Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Racing (Córdoba – Córdoba)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con alargue y penales en caso de ser necesario. Se jugó en 1 etapa.

Final

Partido de Ida
23/05/2004 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Juan Zerrizuela), Racing de Córdoba 1 (Carmelo Ruscitto)

Partido de Vuelta
30/05/2004 en Córdoba: Racing de Córdoba 3 (Roberto Monserrat, Daniel Albornós y Juan Rezzónico), Atlético Tucumán 2 (Edgardo Galíndez y Fernando Robles)

Campeón: RACING (Córdoba – Córdoba)

Promoción con Torneo Argentino "B"

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a Rosario Puerto Belgrano en la temporada 2003/04.

Tabla General Argentino “A” 2003/04: Aldosivi de Mar del Plata 41 puntos; Luján de Cuyo de Mendoza y Douglas Haig de Pergamino 39; Cipolletti de Río Negro 35; Atlético Tucumán, Racing de Córdoba y La Florida de Tucumán 33; General Paz Juniors de Córdoba 32; Independiente Rivadavia de Mendoza y Villa Mitre de Bahía Blanca 28; Ben Hur de Rafaela 27; Juventud Unida Universitario de San Luis y Talleres de Perico 26; Guillermo Brown de Puerto Madryn y Unión de Sunchales 25; Ñuñorco de Monteros 21; 13 de Junio de Pirané 20; Gimnasia y Tiro de Salta 19Gimnasia y Esgrima de Mendoza 12 y Almirante Brown de Arrecifes 0
Nota: Gimnasia y Esgrima de Mendoza y Almirante Brown de Arrecifes descendieron al Torneo Argentino “B”.
Nota: 13 de Junio de Pirané y Gimnasia y Tiro de Salta jugaron partidos de Promoción con equipos del Torneo Argentino “B”.

Participantes
13 de Junio (Pirané – Formosa)
Alumni (Villa María Córdoba)
Gimnasia y Tiro (Salta – Salta)
Rosario Puerto Belgrano (Punta Alta – Provincia de Buenos Aires)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con ventaja deportiva para el equipo del Torneo Argentino “A”. Se jugó en 1 etapa.

Finales

Partidos de Ida
12/06/2003 en Punta Alta: Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 3 (Mario Martínez, Lucas Gamietea y Cristian Álvarez), 13 de Junio de Pirané 0
13/06/2003 en Villa María: Alumni de Villa María 1 (Facundo Basualdo), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Federico Villada)

Partidos de Vuelta
20/06/2003 en Pirané: 13 de Junio de Pirané 1 (Carlos Benítez), Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 0
20/06/2003 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Federico Villada (p) y David Surza), Alumni de Villa María 1 (Antonio Zorzenón)

Ganadores de la Promoción: GIMNASIA Y TIRO (Salta) y ROSARIO PUERTO BELGRANO (Punta Alta)