El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player


























































TORNEO ARGENTINO "A"
2004/05

El Torneo Argentino “A” 2004/05 se jugó con la participación de 20 equipos, que se dividieron en 4 zonas de 5 equipos cada una, denominadas “Centro”, “Norte”, “Cuyo” y “Sur”. Constó de 2 campeonatos (“Apertura” y “Clausura”). Cada equipo se enfrentó con los de su zona más un partido interzonal entre las zonas Centro y Norte y las zonas Cuyo y Sur.
Una vez que finalizaban las 10 fechas, los dos mejores equipos de la tabla de grupo avanzaban a la siguiente ronda, mientras que el tercero y el cuarto pasaban a jugar la Reválida. En la segunda ronda, se enfrentaban los 8 mejores equipos, por cercanía geográfica, en series de ida y vuelta a eliminación directa, resultando finalmente un campeón. Los eliminados pasaban también a Reválida, donde jugaban series de ida y vuelta por eliminación directa hasta tener un ganador de esa zona.
Una vez finalizado el Apertura y el Clausura, se jugó la final del torneo, entre ambos campeones, donde el equipo que ganó obtuvo el ascenso directo. El perdedor jugó una final contra el ganador de una serie entre los ganadores de ambas Reválidas para definir quién disputaba la promoción contra un equipo del Nacional B.
Los últimos de cada grupo se enfrentaron entre sí. Los perdedores descendieron al Torneo Argentino B, mientras que los dos ganadores jugaron el encuentro de promoción contra equipos del Torneo Argentino B.
Fuente: josecarluccio.blogspot.com

Apertura
1ra. Fase
Zona Sur

 

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Cipolletti de Río Negro.

Participantes
Aldosivi (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Cipolletti (Cipolletti – Río Negro)
Guillermo Brown (Puerto Madryn – Chubut)
Rosario Puerto Belgrano (Punta Alta – Provincia de Buenos Aires)
Villa Mitre (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Zona Sur: Cipolletti de Río Negro 18 puntos; Aldosivi de Mar del Plata 14Guillermo Brown de Puerto Madryn 13; Villa Mitre de Bahía Blanca 11 y Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 8.
Nota: Cipolletti y Aldosivi clasificaron a la 2da. Fase.
Nota: Guillermo Brown y Villa Mitre clasificaron a la Reválida.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 10 fechas, incluyendo un partido interzonal por fecha

1ra. Fecha
12/09/2004 en Punta Alta: Rosario Puerto Belgrano 0, Villa Mitre de Bahía Blanca 4 (Carlos Escudero 2 y Guillermo Álvarez 2)
12/09/2004 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 1 (Omar Ríos), Aldosivi de Mar del Plata 1 (Rómulo Severini)
Interzonal
12/09/2004 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 3 (Julio Balmaceda, Mariano Núñez y Claudio Bustos), Cipolletti de Río Negro 0

2da. Fecha
20/09/2004 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Guillermo Álvarez e Iván Agudiak), Cipolletti de Río Negro 2 (Javier Múñoz y Diego Landeiro)
20/09/2004 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 1 (Leonardo Ramos (p)), Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 1 (Carlos Ortega)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
Interzonal
18/09/2004 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 0, Guillermo Brown de Puerto Madryn 0

3ra. Fecha
26/09/2004 en Punta Alta: Rosario Puerto Belgrano 0, Guillermo Brown de Puerto Madryn 3 (Mauricio Del Cero, Diego Giamarchi (p) y Alberto Barrionuevo)
26/09/2004 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Raúl Muñoz), Aldosivi de Mar del Plata 0
Interzonal
19/10/2004 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Guillermo Álvarez), Luján de Cuyo de Mendoza 2 (Javier Paratore y Santiago Sandoval)

4ta. Fecha
03/10/2004 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 0, Cipolletti de Río Negro 1 (José Ancatén)
03/11/2004 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 1 (Diego Martínez), Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Lautaro Fuhr)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
Interzonal
03/10/2004 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Lucas Gómez), Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 1 (Horacio Mansilla)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.

5ta. Fecha
10/10/2004 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (Diego Landeiro y Germán Alecha), Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 1 (Horacio Mansilla)
10/10/2004 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 0, Guillermo Brown de Puerto Madryn 0
Interzonal
11/10/2004 en Tandil: Aldosivi de Mar del Plata 2 (Carlos Paratore y Diego Martínez), General Paz Juniors de Córdoba 2 (Pedro Ojeda (p) y Cristian Barrios)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.

6ta. Fecha
17/10/2004 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Darío Flores y Lautaro Fuhr), Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 1 (Lucas Gamietea)
17/10/2004 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 4 (Leonardo Ramos 2 (2p) y Carlos Paratore 2)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
Interzonal
17/10/2004 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 4 (Raúl Muñoz, César Medina y Héctor Méndez 2), Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Mariano Núñez)

7ma. Fecha
24/10/2004 en Punta Alta: Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 2 (Lucas Gamietea y Horacio Schumacher), Aldosivi de Mar del Plata 3 (Diego Martínez 2 y José Solaberrieta)
24/10/2004 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (Raúl Muñóz y Matías Iturra), Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Diego Junco y Alejandro Ojeda)
Interzonal
24/10/2004 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 2 (Miguel Abad y Eric Toffaletti), Juventud Unida Universitario de San Luis 2 (Víctor Ojeda y Hernán Navarro)

8va. Fecha
30/10/2004 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 2 (Diego Giménez y Diego Giamarchi), Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 0
31/10/2004 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 0, Cipolletti de Río Negro 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
Interzonal
30/10/2004 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo de Mendoza 1 (César Riberi), Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Lautaro Fuhr)

9na. Fecha
07/11/2004 en Bahía Blanca: Villa Mitre 2 (Diego Escudero y Claudio Apud), Aldosivi de Mar del Plata 4 (Carlos Paratore 3 y Mauricio Lara)
07/11/2004 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Jorge Cid), Guillermo Brown de Puerto Madryn 0
Interzonal
06/11/2004 en Punta Alta: Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 2 (Lucas Gamietea 2), Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Jesús Nievas)

10ma. Fecha
14/11/2004 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 2 (Rodrigo Marangoni (p) y Diego Giamarchi (p)), Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Lautaro Fuhr)
14/11/2004 en Punta Alta: Rosario Puerto Belgrano 1 (Damián Segovia), Cipolletti de Río Negro 0
Interzonal
14/11/2004 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 4 (Mauro Burgos 2 (2p) y Lucas Farías 2), Aldosivi de Mar del Plata 1 (Osvaldo Gullace)

Ganador de la Zona Sur: CIPOLLETTI (Cipolletti – Río Negro)

Apertura
1ra. Fase
Zona Cuyo

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Luján de Cuyo.

Participantes
General Paz Juniors (Córdoba – Córdoba)
Independiente Rivadavia (Mendoza – Mendoza)
Juventud Unida Universitario (San Luis – San Luis)
Luján de Cuyo (Luján de Cuyo – Mendoza)
Sportivo Desamparados (San Juan – San Juan)

Posiciones Zona Cuyo: Luján de Cuyo 21 puntos; Sportivo Desamparados de San Juan 15;General Paz Juniors de Córdoba 12; Juventud Unida Universitario de San Luis 9  e Independiente Rivadavia de Mendoza 4
Nota: Luján de Cuyo y Sportivo Desamparados clasificaron a la 2da. Fase.
Nota: General Paz Juniors y Juventud Unida Universitario clasificaron a la Reválida.
Nota: A Independiente Rivadavia se le descontaron 9 puntos.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 10 fechas, incluyendo un partido interzonal por fecha

1ra. Fecha
11/09/2004 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 0, General Paz Juniors de Córdoba 0
12/09/2004 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 3 (Andrés Bogado y Claudio Del Bosco 2), Luján de Cuyo de Mendoza 0
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
Interzonal
12/09/2004 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 3 (Julio Balmaceda, Mariano Núñez y Claudio Bustos), Cipolletti de Río Negro 0

2da. Fecha
19/09/2004 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo 1 (Alejandro Pédrol), Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Mariano Núñez)
19/09/2004 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 0, Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Lucas E. Gómez)
Interzonal
18/09/2004 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 0, Guillermo Brown de Puerto Madryn 0

3ra. Fecha
26/09/2004 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Lucas E. Gómez), Juventud Unida Universitario de San Luis 2 (Marcelo Trimarchi y Fabio Giménez)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
26/09/2004 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 2 (Claudio Bustos 2), General Paz Juniors de Córdoba 0
Interzonal
19/10/2004 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Guillermo Álvarez), Luján de Cuyo de Mendoza 2 (Javier Paratore y Santiago Sandoval)

4ta. Fecha
03/10/2004 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 3 (Marcelo Trimarchi 2 y Nelson Camargo), Sportivo Desamparados de San Juan 0
03/11/2004 en Córdoba: General Paz Juniors 1 (Diego Dalpolletto), Luján de Cuyo 2 (Javier Paratore y Emiliano Romay)
Interzonal
03/10/2004 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Lucas Gómez), Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 1 (Horacio Mansilla)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.

5ta. Fecha
10/10/2004 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo de Mendoza 1 (Javier Paratore), Juventud Unida Universitario de San Luis 0
10/10/2004 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 3 (Miguel Arrieta (p), Luis Carbajal y Claudio Bustos), Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Luciano Mazzina)
Interzonal
11/10/2004 en Tandil: Aldosivi de Mar del Plata 2 (Carlos Paratore y Diego Martínez), General Paz Juniors de Córdoba 2 (Pedro Ojeda (p) y Cristian Barrios)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.

6ta. Fecha
16/10/2004 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo de Mendoza 1 (Alejandro Pedrol), Independiente Rivadavia de Mendoza 0
17/10/2004 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 3 (Sergio Ogga, Eduardo Wonner y Mauro Burgos), Juventud Unida Universitario de San Luis 1 (Roberto Falcone)
Interzonal
17/10/2004 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 4 (Raúl Muñoz, César Medina y Héctor Méndez 2), Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Mariano Núñez)

7ma. Fecha
24/10/2004 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 0, General Paz Juniors de Córdoba 2 (Alejandro Gaboardi y Diego Dalpolletto)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
Nota: Suspendido a los 75’, con el marcador 0-2, por incidentes con los hinchas de Independiente Rivadavia. No continuó, ni se modificó el resultado.
24/10/2004 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Claudio Bustos), Luján de Cuyo de Mendoza 1 (Darío Aguilar)
Interzonal
24/10/2004 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 2 (Miguel Abad y Eric Toffaletti), Juventud Unida Universitario de San Luis 2 (Víctor Ojeda y Hernán Navarro)

8va. Fecha
31/10/2004 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 0, Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Nicolás Aguirre)
31/10/2004 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 1 (Pedro Ojeda), Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Claudio Bustos)
Interzonal
30/10/2004 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo de Mendoza 1 (César Riberi), Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Lautaro Fuhr)

9na. Fecha
07/11/2004 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo de Mendoza 3 (Darío Devia y Javier Paratore 2), General Paz Juniors de Córdoba 1 (Pedro Ojeda (p))
07/11/2004 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 3 (Claudio Bustos 2 y Gabriel Díaz), Juventud Unida Universitario de San Luis 1 (Diego Navarro)
Interzonal
06/11/2004 en Punta Alta: Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 2 (Lucas Gamietea 2), Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Jesús Nievas)

10ma. Fecha
14/11/2004 en San Luis Juventud Unida Universitario de San Luis 0, Luján de Cuyo de Mendoza 3 (Ignacio Ruiz, Javier Paratore y Martín Abaurre)
14/11/2004 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Andrés Bogado y Lucas E. Gómez), Sportivo Desamparados de San Juan 0
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
Interzonal
14/11/2004 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 4 (Mauro Burgos 2 (2p) y Lucas Farías 2), Aldosivi de Mar del Plata 1 (Osvaldo Gullace)

Ganador de la Zona Cuyo: LUJÁN DE CUYO (Luján de Cuyo – Mendoza)

Apertura
1ra. Fase
Zona Centro

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Ben Hur.

Participantes
Atlético Candelaria (Candelaria – Misiones)
Ben Hur (Rafaela – Santa Fe)
Douglas Haig (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)
Unión (Sunchales – Santa Fe)

Posiciones Zona Cuyo: Ben Hur de Rafaela 20 puntos; Douglas Haig de Pergamino 18Atlético Candelaria de Misiones 14; Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 10  y Unión de Sunchales 8
Nota: Ben Hur y Douglas Hiag clasificaron a la 2da. Fase.
Nota: Atlétic Candelaria y Gimnasia y Esgrima clasificaron a la Reválida.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 10 fechas, incluyendo un partido interzonal por fecha

1ra. Fecha
12/09/2004 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Ángel Gómez), Atlético Candelaria de Misiones 1 (Cristian Runke)
12/09/2004 en Sunchales: Unión de Sunchales 4 (Sergio Watson 2 (1p), Marcelo Varela y Samuel Ingaramo), Douglas Haig de Pergamino 4 (Adrián Aranda 2, Luis Pérez y Ramiro Jorge)
Interzonal
12/09/2004 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 4 (Jesús Martínez e/c, Ariel Suligoy, Leandro Zárate y Andrés Romero), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Sebastián Álvarez)

2da. Fecha
19/09/2004 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 3 (Adrián Aranda 3 (1p)), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Luciano González (p))
19/09/2004 en Posadas: Atlético Candelaria de Misiones 2 (Carlos Vicente y Germán Caffa (p)), Ben Hur de Rafaela 0
Nota: Se jugó en cancha de Guaraní Antonio Franco de Posadas.
Interzonal
19/09/2004 en Sunchales: Unión de Sunchales 1 (Manuel García), Talleres de Perico 0

3ra. Fecha
26/09/2004 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 3 (Enzo Noir, Luciano González y Gustavo Núñez), Unión de Sunchales 1 (Lucas Vicco)
26/09/2004 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 2 (Leandro Zárate 2), Douglas Haig de Pergamino 0
Interzonal
26/09/2004 en Ingenio La Florida: La Florida de Tucumán 2 (Ramón Chávez y Héctor Cativa), Atlético Candelaria de Misiones 0

4ta. Fecha
03/10/2004 en Sunchales: Unión de Sunchales 2 (Ariel Windley y Samuel Ingaramo), Ben Hur de Rafaela 2 (Ariel Suligoy (p) y Leandro Zárate)
03/10/2004 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Juan C. Bermegui), Atlético Candelaria de Misiones 2 (Marcelo Long y Carlos Vicente)
Interzonal
03/10/2004 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Juan Zerrizuela y Federico Martorell), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Luciano González y Exequiel Fiorotto)

5ta. Fecha
10/10/2004 en Posadas: Atlético Candelaria de Misiones 3 (Marcelo Long, Marcos Malenque e/c y Silvio Giovenale), Unión de Sunchales 1 (Manuel García)
Nota: Se jugó en cancha de Guaraní Antonio Franco de Posadas.
10/10/2004 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 1 (Leandro Zárate), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0
Interzonal
10/10/2004 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 3 (Santiago Morero, Juan C. Bermegui y Adrián Aranda), Ñuñorco de Monteros 1 (Sebastián Arena)

6ta. Fecha
17/10/2004 en Pergamino: Douglas Haig 1 (Gonzalo Taborda e/c), Unión de Sunchales 1 (Ariel Windley)
17/10/2004 en Posadas: Atlético Candelaria de Misiones 1 (Germán Caffa (p)), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Marcelo Banegas y Enzo Noir)
Nota: Se jugó en cancha de Guaraní Antonio Franco de Posadas.
Interzonal
17/10/2004 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 0, Ben Hur de Rafaela 1 (Leandro Zárate)

7ma. Fecha
24/10/2004 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0, Douglas Haig de Pergamino 1 (Juan C. Bermegui)
24/10/2004 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 2 (Leandro Zárate y Damián Andermatten), Atlético Candelaria de Misiones 1 (José Defilippi)
Interzonal
24/10/2004 en Perico: Talleres de Perico 3 (Gustavo Gómez y Rubén González 2), Unión de Sunchales 0

8va. Fecha
31/10/2004 en Sunchales: Unión de Sunchales 1 (Sergio Watson (p)), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Carlos Montenegro)
31/10/2004 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 3 (Sebastián Ramírez 2 y Adrián Aranda (p)), Ben Hur de Rafaela 1 (Juan Balmaceda)
Interzonal
31/10/2004 en Posadas: Atlético Candelaria de Posadas 2 (Silvio Giovenale y Manuel Sánchez Ocaña), La Florida de Tucumán 0
Nota: Se jugó en cancha de Guaraní Antonio Franco de Posadas.

9na. Fecha
07/11/2004 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 2 (Lucas Lorenzetti y Ariel Suligoy), Unión de Sunchales 0
07/11/2004 en Posadas: Atlético Candelaria de Misiones 1 (Silvio Giovenale), Douglas Haig de Pergamino 2 (Juan C. Bermegui y Ramón Rosales)
Nota: Se jugó en cancha de Guaraní Antonio Franco de Posadas.
Nota: Suspendido a los 22’ del 2do. Tiempo, con el marcador 1-2, por agresión a un juez de línea. No continuó ni se modificó el resultado.
Interzonal
06/11/2004 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0, Atlético Tucumán 3 (Martín Uranga, Walter Rodríguez y Héctor López)

10ma. Fecha
14/11/2004 en Sunchales: Unión de Sunchales 1 (Marcos Malenque), Atlético Candelaria de Posadas 1 (José De Fileppi)
14/11/2004 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0, Ben Hur de Rafaela 0
Interzonal
14/11/2004 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 1 (Sergio Mazza), Douglas Haig de Pergamino 1 (Leandro Caracciolo)

Ganador de la Zona Centro: BEN HUR (Rafaela – Santa Fe)

Apertura 2004
1ra. Fase
Zona Norte

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Atlético Tucumán.

Participantes
Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Gimnasia y Tiro (Salta – Salta)
La Florida (Ingenio La Florida – Tucumán)
Ñuñorco (Monteros – Tucumán)
Talleres (Perico – Jujuy)

Posiciones Zona Norte: Atlético Tucumán 20 puntos; Talleres de Perico 14Ñuñorco de Monteros y Gimnasia y Tiro de Salta 13  y La Florida 9
Nota: Atlético Tucumán y Talleres de Perico clasificaron a la 2da. Fase.
Nota: Ñuñorco y Gimnasia y Tiro clasificaron a la Reválida.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 10 fechas, incluyendo un partido interzonal por fecha

1ra. Fecha
12/09/2004 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Martín Seri y Roberto Urbina), La Florida de Tucumán 0
12/09/2004 en Perico: Talleres de Perico 1 (Alison de Souza), Ñuñorco de Monteros 2 (Diego Palacios y Federico Quinteros)
Interzonal
12/09/2004 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 4 (Jesús Martínez e/c, Ariel Suligoy, Leandro Zárate y Andrés Romero), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Sebastián Álvarez)

2da. Fecha
19/09/2004 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 1 (Diego Palacios), Atlético Tucumán 2 (Juan Zerrizuela 2)
19/09/2004 en Ingenio La Florida: La Florida de Tucumán 1 (Mauricio García), Gimnasia y Tiro de Salta 0
Interzonal
19/09/2004 en Sunchales: Unión de Sunchales 1 (Manuel García), Talleres de Perico 0

3ra. Fecha
26/09/2004 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Federico Rodríguez), Ñuñorco de Monteros 0
26/09/2004 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Fernando Robles 2 (1p)), Talleres de Perico 3 (Rubén González 2 (1p) y Gustavo Gómez)
Interzonal
26/09/2004 en Ingenio La Florida: La Florida de Tucumán 2 (Ramón Chávez y Héctor Cativa), Atlético Candelaria de Misiones 0

4ta. Fecha
03/10/2004 en Perico: Talleres de Perico 0, Gimnasia y Tiro de Salta 0
03/10/2004 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 2 (Diego Palacios y Sebastián Arena), La Florida de Ingenio La Florida 1 (Ramón Chávez)
Interzonal
03/10/2004 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Juan Zerrizuela y Federico Martorell), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Luciano González y Exequiel Fiorotto)

5ta. Fecha
10/10/2004 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Cristian Frassón y Marcelo Álvarez), Atlético Tucumán 1 (Walter Rodríguez)
10/10/2004 en Ingenio La Florida: La Florida de Tucumán 2 (Ramón Chávez y Gregorio González), Talleres de Perico 1 (Rubén González)
Interzonal
10/10/2004 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 3 (Santiago Morero, Juan C. Bermegui y Adrián Aranda), Ñuñorco de Monteros 1 (Sebastián Arena)

6ta. Fecha
17/10/2004 en Ingenio La Florida: La Florida de Tucumán 0, Atlético Tucumán 2 (Roberto Urbina y Walter Rodríguez)
17/10/2004 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 1 (Luis Pedraza (p)), Talleres de Perico 0
Interzonal
17/10/2004 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 0, Ben Hur de Rafaela 1 (Leandro Zárate)

7ma. Fecha
22/10/2004 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Federico Villada y Mauro De Luca), La Florida de Tucumán 0
24/10/2004 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Juan Zerrizuela y Jorge González), Ñuñorco de Monteros 0
Interzonal
24/10/2004 en Perico: Talleres de Perico 3 (Gustavo Gómez y Rubén González 2), Unión de Sunchales 0

8va. Fecha
31/10/2004 en Perico: Talleres de Perico 0, Atlético Tucumán 0
31/10/2004 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 0, Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Federico Rodríguez)
Interzonal
31/10/2004 en Posadas: Atlético Candelaria de Posadas 2 (Silvio Giovenale y Manuel Sánchez Ocaña), La Florida de Tucumán 0
Nota: Se jugó en cancha de Guaraní Antonio Franco de Posadas.

9na. Fecha
05/11/2004 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Sebastián Martinotti y Lucas Laggini), Talleres de Perico 3 (Martín Oggier 2 y Ricardo Ruiz)
06/11/2004 en Ingenio La Florida: La Florida de Tucumán 0, Ñuñorco de Monteros 1 (Sergio Mazza)
Nota: Suspendido a los 37’ del 2do. Tiempo, con el marcador 0-1, por incidentes con la hinchada de La Florida. No continuó, ni se modificó el resultado.
Interzonal
06/11/2004 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0, Atlético Tucumán 3 (Martín Uranga, Walter Rodríguez y Héctor López)

10ma. Fecha
14/11/2004 en Perico: Talleres de Perico 4 (Ariel Farfán, Rubén González 2 y Paolo Rossi), La Florida de Tucumán 0
14/11/2004 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 4 (Héctor López, Martín Uranga, Martín Seri y Alexis Bravo (p)), Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Ismael Villalba y Diego Salvatierra)
Interzonal
14/11/2004 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 1 (Sergio Mazza), Douglas Haig de Pergamino 1 (Leandro Caracciolo)

Ganador de la Zona Norte: ATLÉTICO TUCUMÁN (San Miguel de Tucumán – Tucumán)

Apertura 2004
2da. Fase

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Ben Hur, ganador del Torneo Apertura.

Participantes
Aldosivi (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Ben Hur (Rafaela – Santa Fe)
Cipolletti (Cipolletti – Río Negro)
Douglas Haig (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)
Luján de Cuyo (Luján de Cuyo – Mendoza)
Sportivo Desamparados (San Juan – San Juan)
Talleres (Perico – Jujuy)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 3 etapas, con penales en caso de ser necesario. Los equipos que quedaban eliminados pasaban a la Reválida.

Cuartos de Final

Partidos de Ida
20/11/2004 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 0, Luján de Cuyo de Mendoza 1 (Javier Paratore)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
21/11/2004 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 3 (Adrián Aranda, Diego Leclerq y Santiago Moreno), Atlético Tucumán 1 (Juan Zerrizuela)
21/11/2004 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 2 (Mariano Núñez y Mario Artés), Cipolletti de Río Negro 0
21/11/2004 en Perico: Talleres de Perico 0, Ben Hur de Rafaela 1 (Leandro Zárate)

Partidos de Vuelta
27/11/2004 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 4 (Juan Zerrizuela, Matías Argañaraz 2 y Juan Paz), Douglas Haig de Pergamino 0
27/11/2004 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 3 (Leandro Zárate, José M. Paz y Ariel Suligoy), Talleres de Perico 1 (Ariel Farfán)
28/11/2004 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo de Mendoza 3 (César Riberi, Emiliano Romay y Javier Paratore), Aldosivi de Mar del Plata 1 (Diego Martínez)
28/11/2004 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 0, Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Claudio Bustos)

Semifinales

Partidos de Ida
01/12/2004 en San Juan: Desamparados de San Juan 1 (Claudio Bustos), Luján de Cuyo de Mendoza 0
01/02/2004 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 2 (Darío Cabrol y Juan Sabia), Atlético Tucumán 1 (Walter Rodríguez)

Partidos de Vuelta
05/12/2004 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo de Mendoza 1 (Santiago Sandoval (p)), Sportivo Desamparados de San Juan 0
Nota: En definición por penales, ganó Sportivo Desamparados 5-4. Para Luján de Cuyo convirtieron: Andrés Villafañe, Alfredo Molina, Alejandro Pedrol y César Riberi. Emanuel Guirado atajó los tiros de Emiliano Romay y Alejandro Luna. Para Sportivo Desamparados convirtieron: Miguel Arrieta, Mariano Núñez, Ariel Moyano, Emanuel Guirado y Héctor Escrivá. Alejandro Luna atajó el tiro de Gabriel Díaz.
05/12/2004 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Juan Contreras y Juan Paz), Ben Hur de Rafaela 2 (Gustavo Sandoval 2)

Final

Partido de Ida
08/12/2004 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 0, Ben Hur de Rafaela 1 (Alejandro Vaca)

Partido de Vuelta
12/12/2004 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 3 (Leandro Zárate, Andrés Romero y Miguel Monay), Sportivo Desamparados de San Juan 0
Nota: Suspendido a los 41' del 2do. Tiempo, con el marcador 3-0, por invasión del público local. No continuó, ni se modificó el resultado.

Ganador del Torneo Apertura: BEN HUR (Rafaela – Santa Fe)

Apertura 2004
Reválida

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Luján de Cuyo.

Participantes
Aldosivi (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Atlético Candelaria (Candelaria – Misiones)
Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Cipolletti (Cipolletti – Río Negro)
Douglas Haig (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)
General Paz Juniors (Córdoba – Córdoba)
Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)
Gimnasia y Tiro (Salta – Salta)
Guillermo Brown (Puerto Madryn – Chubut)
Juventud Unida Universitario (San Luis – San Luis)
Luján de Cuyo (Luján de Cuyo – Mendoza)
Ñuñorco (Monteros – Tucumán)
Sportivo Desamparados (San Juan – San Juan)
Talleres (Perico – Jujuy)
Villa Mitre (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 5 etapas, con penales en caso de ser necesario. Los equipos que quedaban eliminados de la 2da. Fase pasaron a jugar la Reválida a partir de los Octavos de Final

1ra. Fase

Partidos de Ida
21/11/2004 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Enzo Noir 2), Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Lucas Laggini y Federico Villada)
21/11/2004 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 1 (Federico Quinteros), Atlético Candelaria de Misiones 1 (Carlos Vicente)
21/11/2004 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 2 (Víctor Ojeda y Carlos Bringa), Guillermo Brown de Puerto Madryn 0
21/11/2004 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Alejandro Hidalgo), General Paz Juniors de Córdoba 4 (Sergio Ogga, Eduardo Wonner, Alejandro Gaboardi y Tomás Ciklic)

Partidos de Vuelta
26/11/2004 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 3 (Federico Villada, Sebastián Martinotti y Flavio Márquez), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0
28/11/2004 en Posadas: Atlético Candelaria de Misiones 3 (Diego Kosachek, Carlos Vicente (p) y Manuel Sánchez Ocaña), Ñuñorco de Monteros 1 (Carlos Gambini)
Nota: Se jugó en cancha de Guaraní Antonio Franco de Posadas.
28/11/2004 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 5 (Rodrigo Marangoni, Omar Ríos, Diego Giamarchi (p), Mauricio Del Cero y Diego Giménez), Juventud Unida Universitario de San Luis 1 (Carlos Zaragoza)
28/11/2004 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 6 (Carlos A. Gaboardi 4, Pedro Ojeda (p) y José L. Gómez), Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Daniel Dalwalder)

Octavos de Final

Partidos de Ida
01/12/2004 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 4 (Alberto Barrionuevo, Esteban González, Rodrigo Marangoni y Diego Giamarchi (p)), Cipolletti de Río Negro 0
01/02/2004 en Posadas: Atlético Candelaria de Posadas 0, Talleres de Perico 0
Nota: Se jugó en cancha de Guaraní Antonio Franco de Posadas.
01/02/2004 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 1 (Franco Amaya), Aldosivi de Mar del Plata 0
01/02/2004 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 0, Douglas Haig de Pergamino 0

Partidos de Vuelta
05/12/2004 en Río Negro: Cipolletti de Río Negro 1 (Pablo Pérez), Guillermo Brown de Puerto Madryn 1 (Alberto Barrionuevo)
05/12/2004 en Perico: Talleres de Perico 0, Atlético Candelaria de Posadas 0
Nota: En definición por penales, ganó Atlético Candelaria 5-3. Para Talleres convirtieron: Ariel Farfán, Carrasco y Francisco Arroyo. Horacio Galeano atajó el tiro de Portillo. Para Atlético Candelaria convirtieron: Romero, José De Filippi, Federico Pomba, Alejandro Chapay y Silvio Giovenale.
05/12/2004 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 1 (Carlos Paratore), General Paz Juniors de Córdoba 1 (Sergio Ogga)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
05/12/2004 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Juan C. Bermegui), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Lucas Laggini (p))
Nota: En definición por penales, ganó Gimnasia y Tiro 2-1. Para Douglas Haig convirtió Sergio Caruso. Juan C. Bermegui desvió su remate y Fermín González atajó los tiros de Luis Pérez, Santiago Morero y Adrián Aranda. Para Gimnasia y Tiro convirtieron Cartello y Flavio Márquez. Juan Romero atajó los tiros de Lucas Laggini y Cristian Frassón.

Cuartos de Final

Partidos de Ida
08/12/2004 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 2 (Alberto Barrionuevo y Diego Giamarchi (p)), Atlético Candelaria de Misiones 1 (José De Filippi)
Nota: Suspendido a los 33’ del 2do. Tiempo, con el marcador 2-1, por incidentes. No continuó ni se modificó el resultado.
08/12/2004 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 4 (Diego Salvatierra, Mauro De Luca, Fernando Cafasso e/c y Mauro Escalante), Atlético Tucumán 0
08/12/2004 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 2 (Pedro Ojeda y Abel Soriano), Luján de Cuyo de Mendoza 1 (Emiliano Romay)

Partidos de Vuelta
12/12/2004 en Posadas: Atlético Candelaria de Misiones 4 (Dardo Romero (p), Carlos Vicente, Federico Pomba (p) y Marcelo Long), Guillermo Brown de Puerto Madryn 2 (Diego Giamarchi y Rodrigo Marangoni)
Nota: Se jugó en cancha de Guaraní Antonio Franco de Posadas.
12/12/2004 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 6 (Juan Zerrizuela 5 (2p) y Walter Rodríguez), Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Lucas Laggini 2 (1p))
Nota: En definición por penales, ganó Atlético Tucumán 4-2. Para Atlético Tucumán convirtieron: Juan Zerrizuela, Martín Seri, Julio Robles y Juan Contreras. Para Gimnasia y Tiro convirtieron: Lucas Laggini y Cristian Frassón. Andrés Jemio Portugal atajó el tiro de Mauro Escalante y Flavio Márquez desvió su tiro.
12/12/2004 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo 3 (Emiliano Romay 2 y Alejandro Pedrol), General Paz Juniors de Córdoba 0

Semifinales

Partidos de Ida
15/12/2004 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 0, Luján de Cuyo de Mendoza 0
15/12/2004 en Posadas: Atlético Candelaria de Misiones 2 (Carlos Vicente y Silvio Giovenale (p)), Sportivo Desamparados de San Juan 2 (Mariano Núñez 2)
Nota: Se jugó en cancha de Guaraní Antonio Franco de Posadas.

Partidos de Vuelta
19/12/2004 en Mendoza: Luján de Cuyo de Mendoza 1 (Darío Aguilera), Atlético Tucumán 0
19/12/2004 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Javier Ibeceta), Atlético Candelaria de Misiones 2 (Marcelo Long y Diego Kosachek)

Final

Partido de Ida
22/12/2004 en Posadas: Atlético Candelaria de Misiones 1 (Manuel Sánchez Ocaña), Luján de Cuyo de Mendoza 0
Nota: Se jugó en cancha de Guaraní Antonio Franco de Posadas.

Partido de Vuelta
28/12/2004 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo 4 (Emiliano Romay 2, Alfredo Molina y Santiago Sandoval), Atlético Candelaria 1 (Richard Núñez)

Ganador de la Reválida: LUJÁN DE CUYO (Luján de Cuyo – Mendoza)

Clausura 2005
1ra. Fase
Zona Sur

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Aldosivi.

Participantes
Aldosivi (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Cipolletti (Cipolletti – Río Negro)
Guillermo Brown (Puerto Madryn – Chubut)
Rosario Puerto Belgrano (Punta Alta – Provincia de Buenos Aires)
Villa Mitre (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Zona Sur: Aldosivi de Mar del Plata y Guillermo Brown de Puerto Madryn 18 puntos; Cipolletti de Río Negro 12; Villa Mitre de Bahía Blanca 11 y Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 7
Nota: Clasificados a la 2da. Fase.
Nota: Clasificados a la Reválida.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 10 fechas.

1ra. Fecha
16/01/2005 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 4 (Iván Agudiak, Diego Escudero, Alejandro Hidalgo y Claudio Apud), Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 0
16/01/2005 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 2 (Carlos Paratore y Diego D. Levato), Guillermo Brown de Puerto Madryn 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
Interzonal
16/01/2005 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (Héctor Méndez y Gustavo Canales), Sportivo Desamparados de San Juan 2 (Silvio Prieto 2)

2da. Fecha
23/01/2005 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 3 (Cristian Martínez (p), Javier Muñoz y Lorenzo Frutos), Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Darío Flores)
23/01/2005 en Punta Alta: Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 0, Aldosivi de Mar del Plata 0
Interzonal
23/01/2005 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 2 (Omar Ríos y Adrián Aranda), Juventud Unida Universitario de San Luis 1 (Julio López (p))

3ra. Fecha
30/01/2005 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 4 (Rodrigo Marangoni, Adrián Aranda 2 y Diego Giménez), Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 2 (Lucas Gamietea y Horacio Schumacher)
30/01/2005 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 1 (Diego Martínez), Cipolletti de Río Negro 2 (Henry Homann y Gustavo Canales)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
Interzonal
30/01/2005 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo 4 (Darío Aguilera, Gustavo Sandoval, Javier Paratore y Alfredo Molina), Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Lautaro Führ)

4ta. Fecha
06/02/2005 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Emanuel Monforte), Aldosivi de Mar del Plata 1 (José Solaberrieta)
Nota: Suspendido a los 16’ del 1er. Tiempo, con el marcador 0-0, por lluvia. Continuó el 9 de marzo en dos tiempos de 37’ cada uno.
06/02/2005 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 5 (Ceferino Díaz e/c, Gustavo Canales 2, Henry Homann y Javier Muñoz), Guillermo Brown de Puerto Madryn 1 (Diego Giamarchi (p))
Interzonal
07/02/2005 en Punta Alta: Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 1 (Lucas Gamietea), Independiente Rivadavia de Mendoza 5 (Julio Marinilli, Andrés Bogado 2, Pablo Malentachi y Nicolás Aguirre)

5ta. Fecha
13/02/2005 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 3 (Alberto Barrionuevo 2 y Diego Giménez), Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Claudio Apud)
13/02/2005 en Punta Alta: Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 1 (Lucas Gamietea), Cipolletti de Río Negro 0
Interzonal
12/02/2005 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 0, Aldosivi de Mar del Plata 0

6ta. Fecha
20/02/2005 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 1 (Adrián Aranda), Aldosivi de Mar del Plata 0
02/03/2005 en Punta Alta: Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 1 (Lucas Gamietea), Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Iván Agudiak y Claudio Apud)
Interzonal
20/02/2005 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 2 (Tomas Salinas y Mariano Núñez), Cipolletti de Río Negro (Ricardo Medina y Javier Muñoz)

7ma. Fecha
26/02/2005 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Darío Flores 2), Cipolletti de Río Negro 2 (Gustavo Canales 2)
27/02/2005 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 3 (Carlos Paratore y Pablo R. Corti 2 (1p)), Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 2 (Horacio Schumacher y Miguel A. Olivera)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
Interzonal
28/02/2005 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 2 (Marcelo Trimarchi y Wilson Albarracín), Guillermo Brown de Puerto Madryn 0

8va. Fecha
06/03/2005 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Lorenzo Frutos), Aldosivi de Mar del Plata 1 (Pablo Corti (p))
Nota: Suspendido a los 46’, con el marcador 1-1, por agresión al arquero Guillermo Álvarez de Aldosivi. Luego el Tribunal de Disciplina le dio ganado el partido a Aldosivi por 1-0.
06/03/2005 en Punta Alta: Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 1 (Lucas Gamietea), Guillermo Brown de Puerto Madryn 2 (Alberto Barrionuevo 2)
Interzonal
05/03/2005 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Guillermo Álvarez), Luján de Cuyo de Mendoza 2 (César Riberi y Emiliano Romay)

9na. Fecha
13/03/2005 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 3 (Javier López, Mauricio Lara y José Solaberrieta), Villa Mitre de Bahía Blanca 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
13/03/2005 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 2 (Adrián Aranda 2), Cipolletti de Río Negro 1 (Lorenzo Frutos)
Interzonal
13/03/2005 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 3 (Juan M. Hue, Mariano Galeassi y Leonardo Mansilla), Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 0

10ma. Fecha
19/03/2005 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 3 (Diego Escudero, Diego Bissio y Guillermo Álvarez), Guillermo Brown de Puerto Madryn 1 (Adrián Aranda)
20/03/2005 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Rodrigo Siravegna), Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 2 (Alejandro López Rueda y Alexis Olivera)
Interzonal
20/03/2005 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 4 (Carlos Paratore, Mauricio Lara, Ramiro A. Pizarro y Pablo Corti), General Paz Juniors de Córdoba 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.

Ganador de la Zona Sur: ALDOSIVI (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)

Clausura 2005
1ra. Fase
Zona Cuyo

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Luján de Cuyo.

Participantes
General Paz Juniors (Córdoba – Córdoba)
Independiente Rivadavia (Mendoza – Mendoza)
Juventud Unida Universitario (San Luis – San Luis)
Luján de Cuyo (Luján de Cuyo – Mendoza)
Sportivo Desamparados (San Juan – San Juan)

Posiciones Zona Cuyo: Luján de Cuyo de Mendoza 18 puntos; Juventud Unida Universitario de San Luis y Sportivo Desamparados de San Juan 16; Independiente Rivadavia de Mendoza 12  y General Paz Juniors de Córdoba 10
Nota: Luján de Cuyo y Juventud Unida Universitario clasificados a la 2da. Fase.
Nota: Sportivo Desamparados e Independiente Rivadavia clasificados a la Reválida.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 10 fechas.

1ra. Fecha
16/01/2005 en Mendoza: Luján de Cuyo de Mendoza 2 (Ignacio Ruiz y Emiliano Romay), Independiente Rivadavia de Mendoza 0
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
16/01/2005 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 2 (Pedro Ojeda y Abel Soriano), Juventud Unida Universitario de San Luis 1 (Alberto Godoy)
Interzonal
16/01/2005 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (Héctor Méndez y Gustavo Canales), Sportivo Desamparados de San Juan 2 (Silvio Prieto 2)

2da. Fecha
22/01/2005 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Mario Núñez), Luján de Cuyo de Mendoza 0
23/01/2005 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Nicolás Aguirre (p)), General Paz Juniors de Córdoba 0
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
Interzonal
23/01/2005 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 2 (Omar Ríos y Adrián Aranda), Juventud Unida Universitario de San Luis 1 (Julio López (p))

3ra. Fecha
30/01/2005 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 1 (Julio López), Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Luciano Ceballos)
30/01/2005 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 2 (Sergio Ogga y Gustavo Suárez), Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Mario Núñez)
Interzonal
30/01/2005 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo 4 (Darío Aguilera, Gustavo Sandoval, Javier Paratore y Alfredo Molina), Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Lautaro Führ)

4ta. Fecha
06/02/2005 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo 2 (Emiliano Romay y Darío Devia), General Paz Juniors de Córdoba 0
06/02/2005 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Luis Sarmiento), Juventud Unida Universitario de San Luis 1 (Julio López)
Interzonal
07/02/2005 en Punta Alta: Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 1 (Lucas Gamietea), Independiente Rivadavia de Mendoza 5 (Julio Marinilli, Andrés Bogado 2, Pablo Malentachi y Nicolás Aguirre)

5ta. Fecha
13/02/2005 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 2 (Carlos Zaragoza 2), Luján de Cuyo de Mendoza 2 (Santiago Sandoval y Martín Abaurre)
13/02/2005 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 0, Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Julio Balmaceda)
Nota: Se jugó el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
Interzonal
12/02/2005 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 0, Aldosivi de Mar del Plata 0

6ta. Fecha
20/02/2005 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 2 (Patricio Landagarza y Julio López), General Paz Juniors de Córdoba 0
20/02/2005 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 0, Luján de Cuyo de Mendoza 0
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
Interzonal
20/02/2005 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 2 (Tomas Salinas y Mariano Núñez), Cipolletti de Río Negro (Ricardo Medina y Javier Muñoz)

7ma. Fecha
27/02/2005 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 2 (Diego Dalpolletto y Sergio Ogga), Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Mariano Galeassi)
27/02/2005 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo de Mendoza 1 (Emiliano Romay), Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Silvio Prieto)
Interzonal
28/02/2005 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 2 (Marcelo Trimarchi y Wilson Albarracín), Guillermo Brown de Puerto Madryn 0

8va. Fecha
06/03/2005 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 2 (Mariano Núñez 2), General Paz Juniors de Córdoba 0
06/03/2005 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Sebastián Pérez), Juventud Unida Universitario de San Luis 1 (Wilson Albarracín)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
Interzonal
05/03/2005 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Guillermo Álvarez), Luján de Cuyo de Mendoza 2 (César Riberi y Emiliano Romay)

9na. Fecha
13/03/2005 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 2 (Julio López (p) y Alberto Godoy), Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Ariel Moyano)
13/03/2005 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 2 (Cristian Barrios y Abel Soriano), Luján de Cuyo de Mendoza 3 (Silvestre Caparuccia, Santiago Sandoval y Roberto González)
Interzonal
13/03/2005 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 3 (Juan M. Hue, Mariano Galeassi y Leonardo Mansilla), Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 0

10ma. Fecha
20/03/2005 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo de Mendoza 0, Juventud Unida Universitario de San Luis 1 (Marcelo Trimarchi)
20/03/2005 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 6 (Julio Balmaceda 2, Héctor Escrivá, Mariano Núñez, Silvio Prieto y Luis Sarmiento), Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Fernando Guzmán)
Interzonal
20/03/2005 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 4 (Carlos Paratore, Mauricio Lara, Ramiro A. Pizarro y Pablo Corti), General Paz Juniors de Córdoba 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.

Ganador de la Zona Cuyo: LUJÁN DE CUYO (Luján de Cuyo – Mendoza)

Clausura 2005
1ra. Fase

Zona Centro

 

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Unión de Sunchales.

Participantes
Atlético Candelaria (Candelaria – Misiones)
Ben Hur (Rafaela – Santa Fe)
Douglas Haig (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)
Unión (Sunchales – Santa Fe)

Posiciones Zona Centro: Unión de Sunchales 20 puntos; Douglas Haig de Pergamino 18; Ben Hur de Rafaela 16; Atlético Candelaria de Misiones 10  y Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 8
Nota: Unión y Douglas Haig clasificados a la 2da. Fase.
Nota: Ben Hur y Atlético Candelaria clasificados a la Reválida.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 10 fechas.

1ra. Fecha
16/01/2005 en Posadas: Atlético Candelaria de Misiones 1 (Guido Mendoza), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0
Nota: Se jugó en cancha de Guaraní Antonio Posadas de Posadas.
16/01/2005 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Silvio Bonano), Unión de Sunchales 2 (Manuel García y Jorge Salteño)
Interzonal
16/01/2005 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Flavio Márquez), Ben Hur de Rafaela 1 (Cristian Giaccomini)

2da. Fecha
22/01/2005 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 6 (Leandro Zárate, Claudio Bustos 3, Darío Cabrol y Juan Balmaceda), Atlético Candelaria de Misiones 1 (Manuel Sánchez Ocaña)
23/01/2005 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Enzo Noir y Gustavo Núñez), Douglas Haig de Pergamino 2 (Cristian Calabrese 2)
Interzonal
23/01/2005 en Perico: Talleres de Perico 1 (José Gawlik), Unión de Sunchales 2 (Juan Matto González y Sebastián Grazzini)

3ra. Fecha
30/01/2005 en Sunchales: Unión de Sunchales 3 (Matías Fler y Manuel García 2), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0
30/01/2005 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 0, Ben Hur de Rafaela 0
Interzonal
30/01/2005 en Posadas: Atlético Candelaria de Misiones 1 (Silvio Giovenale), La Florida de Tucumán 0
Nota: Se jugó en cancha de Guaraní Antonio Franco de Posadas.

4ta. Fecha
06/02/2005 en Posadas: Atlético Candelaria de Misiones 1 (Silvio Giovenale), Douglas Haig de Pergamino 1 (Gustavo Benítez)
Nota: Se jugó en cancha de Guaraní Antonio Franco de Posadas.
06/02/2005 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 0, Unión de Sunchales 0
Interzonal
06/02/2005 en Concepción de Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Javier López), Atlético Tucumán 0

5ta. Fecha
13/02/2005 en Sunchales: Unión de Sunchales 0, Atlético Candelaria de Misiones 3 (Carlos Vicente, José De Filippi y Silvio Giovenale)
13/02/2005 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Javier López), Ben Hur de Rafaela 3 (Claudio Bustos, Gustavo Sandoval y Claudio Bustos)
Interzonal
13/02/2005 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 3 (Claudio Aragón, Carlos Gambini y Luis Pedraza), Douglas Haig de Pergamino 2 (Cristian Calabrese y Mario Valiente)

6ta. Fecha
20/02/2005 en Sunchales: Unión de Sunchales 0, Douglas Haig de Pergamino 1 (Luis Pérez)
20/02/2005 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 3 (Enzo Noir, Javier López y Javier Vázquez), Atlético Candelaria de Misiones 2 (José De Filippi y Silvio Giovenale)
Interzonal
20/02/2005 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 1 (Claudio Bustos), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Federico Villada)

7ma. Fecha
27/02/2005 en Posadas: Atlético Candelaria de Misiones 1 (Guido Mendoza), Ben Hur de Rafaela 2 (Leandro Zárate y Cristian Giaccomini)
Nota: Se jugó en cancha de Guaraní Antonio Franco de Posadas.
27/02/2005 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 5 (Luis Pérez, Juan C. Bermegui 2, Santiago Morero y Ramiro Jorge), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Alejandro Umpiérrez)
Interzonal
27/02/2005 en Sunchales: Unión de Sunchales 6 (Manuel García 2, Juan Matto González, Ariel Windley 2 y Lucas Vicco), Talleres de Perico 1 (José Gawlik)

8va. Fecha
06/03/2005 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 1 (Leandro Zárate), Douglas Haig de Pergamino 2 (Diego Gortari y Juan C. Bermegui)
06/03/2005 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Luciano González), Unión de Sunchales 1 (Marcos Malenque)
Interzonal
05/03/2005 en Ingenio La Florida: La Florida de Tucumán 2 (Héctor Cano y Héctor Cativa), Atlético Candelaria de Misiones 0

9na. Fecha
13/03/2005 en Sunchales: Unión de Sunchales 3 (Samuel Ingaramo y Manuel García 2), Ben Hur de Rafaela 2 (Claudio Bustos y Leandro Zárate)
13/03/2005 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 2 (Ramiro Jorge y Rodrigo Gortari), Atlético Candelaria de Misiones 1 (Guido Mendoza)
Interzonal
13/03/2005 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 3 (Jorge González y Juan Zerrizuela 2), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Facundo Garmendia)

10ma. Fecha
20/03/2005 en Posadas: Atlético Candelaria de Misiones 2 (Richard Núñez y Manuel Sánchez Ocaña), Unión de Sunchales 3 (Juan Matto González, Samuel Ingaramo y Jorge Salteño)
20/03/2005 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 1 (Claudio Bustos), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0
Interzonal
20/03/2005 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 5 (Ramiro Jorge 2, Luis Pérez, Gustavo Benítez y Cristian Calabrese), Ñuñorco de Monteros 1 (Sebastián Belluscio)

Ganador de la Zona Centro: UNIÓN (Sunchales – Santa Fe)

Clausura 2005
1ra. Fase
Zona Norte

 

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Atlético Tucumán.

Participantes
Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Gimnasia y Tiro (Salta – Salta)
La Florida (Ingenio La Florida – Tucumán)
Ñuñorco (Monteros – Tucumán)
Talleres (Perico – Jujuy)

Posiciones Zona Norte: Atlético Tucumán 20 puntos; La Florida de Tucumán 16; Ñuñorco de Monteros 12; Gimnasia y Tiro de Salta  y Talleres de Perico 8
Nota: Atlético Tucumán y La Florida clasificados a la 2da. Fase.
Nota: Ñuñorco y Gimnasia y Tiro clasificados a la Reválida.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 10 fechas.

1ra. Fecha
16/01/2005 en Ingenio La Florida: La Florida de Tucumán 1 (Ramón Chávez), Atlético Tucumán 2 (Fernando Robles y Juan Zerrizuela)
16/01/2005 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 0, Talleres de Perico 1 (Domingo Cardozo)
Interzonal
16/01/2005 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Flavio Márquez), Ben Hur de Rafaela 1 (Cristian Giaccomini)

2da. Fecha
22/01/2005 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Federico Villada), La Florida de Tucumán 1 (Alejandro Alamino)
23/01/2005 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Martín Uranga), Ñuñorco de Monteros 2 (Sergio Mazza y Ariel Aragón)
Interzonal
23/01/2005 en Perico: Talleres de Perico 1 (José Gawlik), Unión de Sunchales 2 (Juan Matto González y Sebastián Grazzini)

3ra. Fecha
30/01/2005 en Perico: Talleres de Perico 0, Atlético Tucumán 1 (Federico Martorell)
30/01/2005 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 1 (Claudio Aragón), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Federico Villada)
Interzonal
30/01/2005 en Posadas: Atlético Candelaria de Misiones 1 (Silvio Giovenale), La Florida de Tucumán 0
Nota: Se jugó en cancha de Guaraní Antonio Franco de Posadas.

4ta. Fecha
05/02/2005 en Ingenio La Florida: La Florida de Tucumán 3 (Alejandro Alamino, Gregorio González y Ramón Chávez), Ñuñorco de Monteros 2 (Diego Palacios y Sebastián Belluscio)
06/02/2005 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 4 (Federico Villada 2 (1p); Lucas Laggini y Marcelo Álvarez), Talleres de Perico 0
Interzonal
06/02/2005 en Concepción de Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Javier López), Atlético Tucumán 0

5ta. Fecha
13/02/2005 en Perico: Talleres de Perico 1 (Ariel Farfán), La Florida de Tucumán 3 (Sergio Peralta y Ramón Chávez 2)
13/02/2005 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 3 (Martín de Luca e/c, Felipe Desagastizábal y Martín Uranga), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Federico Rodríguez)
Interzonal
13/02/2005 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 3 (Claudio Aragón, Carlos Gambini y Luis Pedraza), Douglas Haig de Pergamino 2 (Cristian Calabrese y Mario Valiente)

6ta. Fecha
19/02/2005 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 0, La Florida de Tucumán 0
20/02/2005 en Perico: Talleres de Perico 1 (Domingo Cardozo), Ñuñorco de Monteros 1 (Diego Palacios)
Interzonal
20/02/2005 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 1 (Claudio Bustos), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Federico Villada)

7ma. Fecha
27/02/2005 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 3 (Luis Pedraza 2 (2p) y Sebastián Belluscio), Atlético Tucumán 3 (Federico Martorell, Martín Uranga y Rodrigo Bertorini)
27/02/2005 en Ingenio La Florida: La Florida de Tucumán 1 (Juan Lubbo), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Marcelo Álvarez)
Interzonal
27/02/2005 en Sunchales: Unión de Sunchales 6 (Manuel García 2, Juan Matto González, Ariel Windley 2 y Lucas Vicco), Talleres de Perico 1 (José Gawlik)

8va. Fecha
06/03/2005 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Lucas Leccese 2), Ñuñorco de Monteros 3 (Diego Palacios 3)
06/03/2005 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Francisco Palacios y Santiago Condorí), Talleres de Perico 1 (Rubén González)
Interzonal
05/03/2005 en Ingenio La Florida: La Florida de Tucumán 2 (Héctor Cano y Héctor Cativa), Atlético Candelaria de Misiones 0

9na. Fecha
13/03/2005 en Perico: Talleres de Perico 3 (Marcelo Ceballos (p), Ariel Farfán y Rubén González), Gimnasia y Tiro de Salta 0
13/03/2005 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 0, La Florida de Tucumán 2 (Gregorio González y Ramón Chávez)
Interzonal
13/03/2005 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 3 (Jorge González y Juan Zerrizuela 2), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Facundo Garmendia)

10ma. Fecha
20/03/2005 en Ingenio La Florida: La Florida de Tucumán 0, Talleres de Perico 0
20/03/2005 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Federico Rodríguez), Atlético Tucumán 2 (Martín Uranga y Fernando Robles)
Interzonal
20/03/2005 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 5 (Ramiro Jorge 2, Luis Pérez, Gustavo Benítez y Cristian Calabrese), Ñuñorco de Monteros 1 (Sebastián Belluscio)

Ganador de la Zona Norte: ATLÉTICO TUCUMÁN (San Miguel de Tucumán – Tucumán)

Clausura 2005
2da. Fase
Zona Campeonato

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a los jugadores de Aldosivi de Mar del Plata, festejando la obtención del Clausura.

Participantes
Aldosivi (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Douglas Haig (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)
Guillermo Brown (Puerto Madryn – Chubut)
Juventud Unida Universitario (San Luis – San Luis)
La Florida (Ingenio La Florida – Tucumán)
Luján de Cuyo (Luján de Cuyo – Mendoza)
Unión (Sunchales – Santa Fe)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 3 etapas. Los equipos que quedaban eliminados pasaban a jugar la Reválida.

Cuartos de Final

Partidos de Ida
27/03/2005 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 1 (Diego Giamarchi (p)), Luján de Cuyo de Mendoza 0
27/03/2005 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Ramiro Jorge), Atlético Tucumán 1 (Juan Zerrizuela)}
27/03/2005 en Ingenio La Florida: La Florida de Tucumán 3 (Ramón Chávez, Gregorio González y Sergio Peralta), Unión de Sunchales 1 (Jorge Salteño)
27/03/2005 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 1 (Alberto Godoy), Aldosivi de Mar del Plata 0

Partidos de Vuelta
03/04/2005 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo 3 (Silvestre Caparuccia, Alfredo Molina y Alejandro Pédrol), Guillermo Brown de Puerto Madryn 1 (Rodrigo Marangoni)
03/04/2005 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 3 (Martín Cafasso, Fernando Robles y Juan Zerrizuela), Douglas Haig de Pergamino 0
03/04/2005 en Sunchales: Unión de Sunchales 2 (Manuel García 2), La Florida de Tucumán 0
Nota: En definición por penales, ganó Unión 3-2. Para Unión convirtieron: Manuel García, Gorniak y Marcos Malenque. Para La Florida convirtieron: Peralta y Amaya.
03/04/2005 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 5 (Osvaldo Gullace, Carlos Paratore 2, Mauricio Lara y Rómulo Severini), Juventud Unida Universitario de San Luis 2 (Patricio Landagarza y Víctor Ojeda)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.

Semifinales

Partidos de Ida
10/04/2005 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo de Mendoza 1 (Darío Alaniz), Aldosivi de Mar del Plata 2 (Mauricio Lara 2)
10/04/2005 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Fernando Robles 2), Unión de Sunchales 3 (Lucas Vicco, Manuel García y Marcos Malenque)

Partidos de Vuelta
17/04/2005 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 3 (Gastón Erviti, Pablo Corti y Osvaldo Gullace), Luján de Cuyo de Mendoza 1 (Darío Alaniz)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
17/04/2005 en Sunchales: Unión de Sunchales 1 (Jorge Salteño), Atlético Tucumán 0

Final

Partido de Ida
24/04/2005 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 3 (Mauricio Lara 2 y Diego Levato), Unión de Sunchales 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.

Partido de Vuelta
01/05/2005 en Sunchales: Unión de Sunchales 2 (Jorge Salteño y Samuel Ingaramo), Aldosivi de Mar del Plata 2 (Carlos Paratore y Rómulo Severini)

Ganador del Torneo Clausura: ALDOSIVI (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)

Clausura 2005
2da. Fase
Reválida

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Douglas Haig.

Participantes
Atlético Candelaria (Candelaria – Misiones)
Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Ben Hur (Rafaela – Santa Fe)
Cipolletti (Cipolletti – Río Negro)
Douglas Haig (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)
General Paz Juniors (Córdoba – Córdoba)
Guillermo Brown (Puerto Madryn – Chubut)
Juventud Unida Universitario (San Luis – San Luis)
La Florida (Ingenio La Florida – Tucumán)
Luján de Cuyo (Luján de Cuyo – Mendoza)
Ñuñorco (Monteros – Tucumán)
Sportivo Desamparados (San Juan – San Juan)
Talleres (Perico – Jujuy)
Unión (Sunchales – Santa Fe)
Villa Mitre (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 5 etapas. Los equipos que quedaban eliminados de la Zona Campeonato pasaron a jugar la Reválida a partir de los 8vos. de Final.

1ra. Fase

Partidos de Ida
27/03/2005 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Emanuel Monforte y Nicolás Finessi), Sportivo Desamparados de San Juan 0
27/03/2005 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 4 (Abel Soriano 2, Sergio Ogga y Cristian Martínez e/c), Cipolletti de Río Negro 3 (Cristian Martínez 2 (2p) y Javier Muñoz)
27/03/2005 en Posadas: Atlético Candelaria de Misiones 1 (Manuel Sánchez Ocaña), Ñuñorco de Monteros 1 (Sergio Mazza)
Nota: Se jugó en cancha de Guaraní Antonio Franco de Posadas.
27/03/2005 en Perico: Talleres de Perico 2 (Ariel Farfán y Rubén González), Ben Hur de Rafaela 1 (Alejandro Ruata)

Partidos de Vuelta
03/04/2005 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 3 (Luis Sarmiento, Alberto Páez y Silvio Prieto), Villa Mitre de Bahía Blanca 0
03/04/2005 en Río Negro: Cipolletti de Río Negro 3 (Gustavo Canales 2 y Raúl Muñoz), General Paz Juniors de Córdoba 2 (Raúl Vangioni y Abel Soriano)
Nota: En definición por penales, ganó General Paz Juniors por 4-2. Para General Paz Juniors convirtieron: Del Sotto, Sergio Ogga, Abel Soriano y Vázquez. Para Cipolletti convirtieron Cristian Martínez y Méndez)
03/04/2005 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 3 (Sebastián Belluscio 2 y Luis Pedraza). Atlético Candelaria de Misiones 1 (Oscar Bauza)
03/04/2005 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 5 (Claudio Bustos 2, Andrés Romero 2 y Juan Balmaceda), Talleres de Perico 0

Octavos de Final

Partidos de Ida
10/04/2005 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 1 (Sebastián Belluscio), Douglas Haig de Pergamino 1 (Rodrigo Gortari)
10/04/2005 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 2 (Claudio Bustos y Wander de Almeida), La Florida de Tucumán 0
10/04/2005 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 3 (Mariano Núñez 2 y Julio Balmaceda), Guillermo Brown de Puerto Madryn 0
10/04/2005 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 0, Juventud Unida Universitario de San Luis 1 (Daniel Dobrik)

Partidos de Vuelta
17/04/2005 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 4 (Leonardo Pringles, Ramiro Jorge 2 y Diego Leclerq), Ñuñorco de Monteros 0
17/04/2005 en Ingenio La Florida: La Florida de Tucumán 3 (Sergio Peralta (p) y Ramón Chávez), Ben Hur de Rafaela 1 (Lucas Lorenzatti)
Nota: En definición por penales, ganó Ben Hur 4-2.
17/04/2005 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 5 (Ceferino Díaz 2, Alberto Barrionuevo 2 y Guillermo Franco), Sportivo Desamparados de San Juan 2 (Mariano Núñez y Héctor Escrivá)
Nota: En definición por penales, ganó Sportivo Desamparados 3-2. Para Guillermo Brown convirtieron Eric Toffaletti y Robinson Torres. Ceferino Díaz y Alberto Barrionuevo fallaron sus tiros y Emanuel Guirado atajó el disparo de Bruno Coppa. Para Sportivo Desamparados convirtieron: Héctor Escrivá, Silvio Prieto y Ariel Moyano. Juan P. Petronio atajó el tiro de Luis Sarmiento.
17/04/2005 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 1 (Patricio Landagarza), General Paz Juniors de Córdoba 1 (Sergio Ogga)

Cuartos de Final

Partidos de Ida
24/04/2005 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 4 (Patricio Landagarza 3 y Alberto Godoy), Douglas Haig de Pergamino 3 (Diego Leclerq y Juan C. Bermegui)
24/04/2005 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 1 (Juan Balmaceda), Atlético Tucumán 2 (Juan Zerrizuela 2)
24/04/2005 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 0, Luján de Cuyo de Mendoza 0

Partidos de Vuelta
29/04/2005 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 5 (Martín Uranga 2, Jorge González, Felipe Desagastizábal y Juan Zerrizuela (p)), Ben Hur de Rafaela 2 (Gustavo Sandoval 2 (1p))
30/04/2005 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Julio López e/c), Juventud Unida Universitario de San Luis 0
Nota: En definición por penales, ganó Douglas Haig 4-3.
30/04/2005 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo 1 (Emiliano Romay), Sportivo Desamparados de San Juan 0

Semifinales

Partidos de Ida
08/05/2005 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 3 (Leonardo Pringles y Diego Leclerq 2), Unión de Sunchales 0
08/05/2005 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo de Mendoza 0, Atlético Tucumán 0

Partidos de Vuelta
15/05/2005 en Sunchales: Unión de Sunchales 2 (Marcos Malenque y Ariel Windley), Douglas Haig de Pergamino 1 (Diego Leclerq)
15/05/2005 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Fabián Lazarte y Juan Zerrizuela), Luján de Cuyo de Mendoza 2 (Emiliano Romay 2)
Nota: En definición por penales, ganó Luján de Cuyo 4-2.

Final

Partido de Ida
22/05/2005 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 0, Luján de Cuyo de Mendoza 0

Partido de Vuelta
29/05/2005 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo de Mendoza 2 (Javier Paratore y Santiago Sandoval (p)), Douglas Haig de Pergamino 2 (Pablo A. Pérez y Diego Leclerq)
Nota: En definición por penales, ganó Douglas Haig 4-2. Para Luján de Cuyo convirtieron: Alejandro Pédrol y Pablo E. Pérez; Abraham atajó los tiros de Garciarena y Molina. Para Douglas Haig convirtieron: Pablo A. Pérez, Abraham, Juan C. Bermegui y Santiago Moreno)

Ganador de la Reválida: DOUGLAS HAIG (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)

Final por el Ascenso

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a Ben Hur de Rafaela, campeón del Argentino “A” 2004/05.

Participantes
Aldosivi (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Ben Hur (Rafaela – Santa Fe)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 1 etapa. El ganador ascendió a la “B” Nacional, y el perdedor jugó el Torneo para acceder a la Promoción con un equipo de la “B” Nacional.

Final

Partido de Ida
08/05/2005 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 1 (Javier López), Ben Hur de Rafaela 1 (Leandro Zárate)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.

Partido de Vuelta
15/05/2005 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 4 (Leandro Zárate (p), Claudio Bustos, Juan Balmaceda y Gustavo Sandoval), Aldosivi de Mar del Plata 1 (José Solaberrieta)

Campeón: BEN HUR (Rafaela – Santa Fe)

Torneo por la Promoción

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Aldosivi de Mar del Plata.

Participantes
Aldosivi (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Douglas Haig (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)
Luján de Cuyo (Luján de Cuyo – Mendoza)
Nota: Aldosivi por ser el perdedor de la Final por el ascenso, enfrentó al vencedor de la llave entre los otros 2 equipos.

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 2 etapas. El ganador jugó la Promoción con un equipo de la “B” Nacional.

1ra. Fase

Partido de Ida
01/06/2005 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Pablo Pérez (p)), Luján de Cuyo de Mendoza 2 (Santiago Sandoval y Darío Alaniz)

Partido de Vuelta
05/06/2005 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo de Mendoza 3 (Alejandro Pedrol y Darío Alaniz 2), Douglas Haig de Pergamino 2 (Pablo Pérez (p) y Ramiro Jorge)

Final

Partido de Ida
12/06/2005 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo de Mendoza 1 (Emiliano Romay), Aldosivi de Mar del Plata 1 (Javier Gómez)

Partido de Vuelta
19/06/2005 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 1 (Osvaldo Gullace), Luján de Cuyo de Mendoza 1 (Roberto González)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
Nota: En definición por penales, ganó Aldosivi 4-1. Para Aldosivi convirtieron: Osvaldo Gullace, Diego Levato, Rómulo Severini y Mauricio Lara. Para Luján de Cuyo convirtió: Pablo Pérez. Darío Alaniz y Santiago Sandoval desviaron sus remates.

Ganador del Torneo por la Promoción: ALDOSIVI (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)

Torneo por la Permanencia

Nota: Los logos, que acompañan la entrega, pertenecen a Independiente Rivadavia de Mendoza (izquierda) y Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay (derecha).

Posiciones Finales Zona Sur: Aldosivi de Mar del Plata 32 puntos; Guillermo Brown de Puerto Madryn 31; Cipolletti de Río Negro 30; Villa Mitre de Bahía Blanca 22 y Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 15
Nota: Rosario Puerto Belgrano jugó el Torneo por la Permanencia.

Posiciones Finales Zona Cuyo: Luján de Cuyo 39 puntos; Sportivo Desamparados de San Juan 30; Juventud Unida Universitario de San Luis 25; General Paz Juniors de Córdoba 22 e Independiente Rivadavia de Mendoza 16
Nota: Independiente Rivadavia jugó el Torneo por la Permanencia.

Posiciones Finales Zona Centro: Douglas Haig de Pergamino y Ben Hur de Rafaela 36 puntos; Unión de Sunchales 28; Atlético Candelaria de Misiones 24 y Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 18
Nota: Gimnasia y Esgrima jugó el Torneo por la Permanencia.

Posiciones Finales Zona Norte: Atlético Tucumán 40 puntos; La Florida de Tucumán y Ñuñorco de Monteros 25; Talleres de Perico 22 y Gimnasia y Tiro de Salta 21
Nota: Gimnasia y Tiro jugó el Torneo por la Permanencia.

Participantes
Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)
Gimnasia y Tiro (Salta – Salta)
Independiente Rivadavia (Mendoza – Mendoza)
Rosario Puerto Belgrano (Punta Alta – Provincia de Buenos Aires)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 1 etapa. Los ganadores jugaron la Promoción con equipos del Argentino “B” y los perdedores descendieron al Argentino “B”.

Partidos de Ida
03/04/2005 en Punta Alta: Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 0, Independiente Rivadavia de Mendoza 0
03/04/2005 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 8 (Luciano González, Julio García 2, Enzo Noir 2, Javier López 2 y Gustavo Núñez), Gimnasia y Tiro de Salta 0

Partidos de Vuelta
10/04/2005 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Luis Catalán y Cristian Lucero), Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 0
10/04/2005 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 0, Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0

Ganadores del Torneo por la Permanencia: INDEPENDIENTE RIVADAVIA (Mendoza – Mendoza) y GIMNASIA Y ESGRIMA (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)

Promoción con Argentino "B"

Nota: Los logos, que acompañan la entrega, pertenecen a Independiente Rivadavia de Mendoza (izquierda) y Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay (derecha).

Participantes
Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)
Independiente Rivadavia (Mendoza – Mendoza)
Juventud (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)
Real Arroyo Seco (Arroyo Seco – Santa Fe)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 1 etapas. Los ganadores jugaron en el Argentino “A” en la temporada 2005/06.

Partidos de Ida
19/06/2005 en Pergamino: Juventud de Pergamino 0, Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Mariano Galeassi)
19/06/2005 en Arroyo Seco: Real Arroyo Seco de Santa Fe 3 (Daríos Díaz, Darwin Barreto y Ramón Penayo), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0
Nota: Posteriormente el Consejo Federal se lo dio ganado a Gimnasia y Esgrima por 1-0 por mala inclusión en la lista de buena fe de Real Arroyo Seco de los futbolistas Gamarra Rodríguez, Darwin Barreto, Acosta Díaz, Tabares Hernández, Alves Machado y Pereyra Silva.

Partidos de Vuelta
26/06/2005 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 3 (Nicolás Aguirre (p), Fernando Guzmán y Lucas E. Gómez), Juventud de Pergamino 0
03/07/2005 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0, Real Arroyo Seco de Santa Fe 0

Ganadores de la Promoción: INDEPENDIENTE RIVADAVIA (Mendoza – Mendoza) y GIMNASIA Y ESGRIMA (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)