El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player


























































TORNEO ARGENTINO "B"
2004/05

La temporada 2004/05 del Torneo Argentino “B” tuvo como objetivo el ascender a 6 equipos que participarían en la temporada 2005/06 del Torneo Argentino “A”. Lograron el ascenso 7 equipos ya que el Argentino “A” sufrió una modificación y aumentó la cantidad de equipos en él.
También se destaca en esta temporada el cambio de formato; se redujo considerablemente el número de participantes y la manera de ascender al mismo, ya que se creó la 5ta. División para equipos no afiliados: el Torneo Argentino “C”.
De esta edición formaron parte 48 equipos divididos en 8 zonas, y luego se sumaron 2 equipos más pertenecientes al Torneo Argentino “C”, quienes pudieron disputar partidos por el ascenso directo al Argentino “A”.
Se disputaron 2 torneos; el Apertura 2004 y el Clausura 2005, divididos en 3 etapas cada uno, y una etapa final de la divisional. Las primeras etapas se disputaron tanto para el Torneo Apertura, como para el Torneo Clausura. La Etapa Final la disputaron los equipos clasificados de ambos torneos.
La 1ra. Fase o etapa de grupos fue dividida en 8 zonas (de la A a la H), se llevó a cabo por el sistema de puntos en cada una de las zonas, en las cuales jugaron todos contra todos a 2 ruedas (dentro de su zona), en partidos de ida y vuelta. Pasaron a la 2da. Fase el 1ro. y el 2do. de cada zona, quedando así 16 clasificados a la siguiente fase.
La 2da. Fase la disputaron los 16 equipos clasificados de la fase previa, en eliminación directa a partidos de ida y vuelta, siendo los cruces determinados por cercanía geográfica. Clasificaron 8 equipos.
La 3ra. Fase la disputaron los clasificados de la fase anterior, en eliminación directa, a partidos de ida y vuelta, siendo los cruces determinados por cercanía geográfica. Clasificaron 4 equipos.
Las Semifinales de la Fase Final la disputaron los 8 equipos clasificados (4 del Apertura y 4 del Clausura), a partidos de ida y vuelta, siendo los cruces por cercanía geográfica. Si un equipo clasificaba en ambos torneos pasaba directamente a la siguiente fase integrada por 4 equipos.
La Final de Fase Final la disputaron los 4 equipos clasificados previamente, a partidos de eliminación directa: ida y vuelta, siendo los cruces determinados por cercanía geográfica. Los 2 ganadores ascendieron al Torneo Argentino “A”; los 2 equipos perdedores pasaron a la 2da. Fase de la Liguilla Complementaria que tuvo como propósito aumentar las plazas de ascenso al Argentino “A”.
Clasificaron a la Liguilla Complementaria los equipos perdedores tanto de las Semifinales como de las Finales del Torneo y en caso de ser necesario, el mejor equipo de todo el Torneo en la suma de puntos. La 1ra. Fase de la Liguilla Complementaria la disputaron los 4 equipos perdedores de las semifinales, en duelos de ida y vuelta a eliminación directa según cercanía geográfica. Los ganadores lograron el ascenso, los perdedores clasificaron a la clasificación por la Promoción.
La 2da. Fase de la Liguilla Complementaria la disputaron los 2 equipos perdedores de la Final y se sumaron 2 equipos pertenecientes al Torneo Argentino “C”. Los equipos se enfrentaron por cercanía geográfica, en partidos de ida y vuelta. Los ganadores lograron el ascenso y los perdedores clasificaron a la Clasificación para la Promoción.
La Clasificación para la Promoción la disputaron los 2 equipos perdedores de la 1ra. y 2da. Fase de la Liguilla Complementaria (4 equipos), que se enfrentaron en partidos de ida y vuelta por cercanía geográfica. Los ganadores disputaron la Promoción con equipos del Argentino “A” y los perdedores dejaron de competir.
El 7mo. Ascenso se decidió entre los equipos que perdieron la Promoción y se jugó a doble partido, y el ganador ascendió al Torneo Argentino “A”.
Para el sistema de descensos se estableció que una vez finalizados los Torneos Apertura y Clausura, de la 1ra. Fase de cada uno se sumaron los puntos de cada equipo, y los últimos de cada zona descendieron al Torneo Argentino “C”, más los 2 peores de cualquier zona (10 equipos). Con los restantes 38 equipos se confeccionó una Tabla General y los 2 últimos jugaron equipos de Promoción con equipos del Torneo Argentino “C”.
Fuente: josecarluccio.blogspot.com

PARTICIPACIÓN CORRENTINA

Los equipos que representaron a Corrientes, Textil Mandiyú y Boca Unidos, compartieron la Zona G, junto a los equipos misioneros Guaraní Antonio Franco y Sportivo Eldorado y los entrerrianos Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay y Juventud Unida de Gualeguaychú.

Apertura 2004
1ra. Fase
Zona "A"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Bancruz de Río Gallegos.

Participantes
Alianza (Cutral Co – Neuquén)
Bancruz (Río Gallegos – Santa Cruz)
Centenario (Centenario – Neuquén)
Deportivo Madryn (Puerto Madryn – Chubut)
Germinal (Rawson – Chubut)
Huracán (Comodoro Rivadavia – Chubut)

Posiciones Zona “A”: Bancruz de Río Gallegos 18 puntos; Huracán de Comodoro Rivadavia y Centenario de Neuquén 15; Deportivo Madryn de Puerto Madryn 14; Germinal de Rawson 7 y Alianza de Cutral Co 3
Nota: Bancruz y Centenario clasificaron a la 2da. Fase.
Nota: A Alianza de Cutral Co se le descontaron 9 puntos.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 10 fechas.

1ra. Fecha
02/10/2004 en Rawson: Germinal de Rawson 1 (Gustavo Belardinelli), Deportivo Madryn de Puerto Madryn 0
03/10/2004 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 2 (Daniel Neculman 2 (1p)), Alianza de Cutral Co 2 (Diego Zalazar y Juan Sánchez (p))
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
03/10/2004 en Centenario: Centenario de Neuquén 2 (Roberto Muñoz y Alberto Acosta e/c), Bancruz de Río Gallegos 0

2da. Fecha
10/10/2004 en Centenario: Centenario de Neuquén 2 (Pablo Negro (p) y M. López), Huracán de Comodoro Rivadavia 2 (Esteban López 2 (1p))
10/10/2004 en Río Gallegos: Bancruz de Río Gallegos 4 (Esteban Gennero 2, Jorge Olguíb y Diego Díaz), Germinal de Rawson 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril YCF de Río Gallegos.
10/10/2004 en Puerto Madryn: Deportivo Madryn de Puerto Madryn 3 (Pedro Arancibia, Pablo Genero y Claudio Segurado), Alianza de Cutral Co 0
Nota: Se jugó en cancha de Guillermo Brown de Puerto Madryn.

3ra. Fecha
17/10/2004 en Rawson: Germinal de Rawson 1 (Gustavo Belardinelli (p)), Centenario de Neuquén 0
17/10/2004 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 3 (Daniel Neculman 2 y Ariel Patiño), Deportivo Madryn de Puerto Madryn 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
17/10/2004 en Cutral Co: Alianza de Cutral Co 0, Bancruz de Río Gallegos 0

4ta. Fecha
23/10/2004 en Rawson: Germinal de Rawson 1, Huracán de Comodoro Rivadavia 1
24/10/2004 en Río Gallegos: Bancruz de Río Gallegos 0, Deportivo Madryn de Puerto Madryn 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril YCF de Río Gallegos.
24/10/2004 en Neuquén: Centenario de Neuquén 3 (Pablo Aguilera 2 y Oscar Padua), Alianza de Cutral Co 0

5ta. Fecha
30/10/2004 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 0, Bancruz de Río Gallegos 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
31/10/2004 en Puerto Madryn: Deportivo Madryn de Puerto Madryn 1 (Claudio Segurado), Centenario de Neuquén 0
Nota: Se jugó en cancha de Guillermo Brown de Puerto Madryn.
31/10/2004 en Cutral Co: Alianza de Cutral Co 3 (Valenzuela, Barrionuevo y Navarro), Germinal de Rawson 1

6ta. Fecha
06/11/2004 en Puerto Madryn: Deportivo Madryn de Puerto Madryn 5 (Edgar Galeano 2, Hugo Romero, Pedro Arancibia y Daniel Romero), Germinal de Rawson 2 (Armando Mansilla y Gustavo Belardinelli)
Nota: Se jugó en cancha de Guillermo Brown de Puerto Madryn.
07/11/2004 en Cutral Co: Alianza de Cutral Co 1 (Valenzuela), Huracán de Comodoro Rivadavia 1 (Jorge Morant)
07/11/2004 en Río Gallegos: Bancruz de Río Gallegos 2 (Esteban Gennero 2), Centenario de Neuquén 1 (Oscar Padua)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril YCF de Río Gallegos.

7ma. Fecha
14/11/2004 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 1 (Daniel Neculman (p)), Centenario de Neuquén 1 (Oscar Padua (p))
14/11/2004 en Rawson: Germinal de Rawson 0, Bancruz de Río Gallegos 3 (Jorge Olguín y Esteban Gennero 2)
14/11/2004 en Cutral Co: Alianza de Cutral Co 2 (Vergara y Garrido), Deportivo Madryn de Puerto Madryn 1 (Cugura)

8va. Fecha
21/11/2004 en Puerto Madryn: Deportivo Madryn 1 (Hugo Romero), Huracán de Comodoro Rivadavia 3 (Jeremías Buz, Esteban López y Daniel NeculmanI)
Nota: Se jugó en cancha de Guillermo Brown de Puerto Madryn.
21/11/2004 en Neuquén: Centenario de Neuquén 2 (Albornoz y Javier Díaz), Germinal de Rawson 0
21/11/2004 en Río Gallegos: Bancruz de Río Gallegos 1 (Carlos Rodríguez), Alianza de Cutral Co 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril YCF de Río Gallegos.

9na. Fecha
27/11/2004 en Puerto Madryn: Deportivo Madryn de Puerto Madryn 2 (Néstor Avalos y Edgar Galeano (p)), Bancruz de Río Gallegos 0
Nota: Se jugó en cancha de Guillermo Brown de Puerto Madryn.
28/11/2004 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 2 (Gustavo Guarda y Javier Valenzuela), Germinal de Rawson 1 (Oscar Díaz)
28/11/2004 en Cutral Co: Alianza de Cutral Co 0, Centenario de Neuquén 0
Nota: Suspendido a los 83’, con el marcador 0-0, por agresión a Roberto Muñoz, jugador de Centenario de Neuquén. No continuó, ni se modificó el resultado. Posteriormente, se le dio ganado a Centenario y se le descontaron 9 puntos a Alianza de Cutral Co.

10ma. Fecha
04/12/2004 en Río Gallegos: Bancruz de Río Gallegos 2 (Carlos Rodríguez y Esteban Género), Huracán de Comodoro Rivadavia 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril YPF de Río Gallegos.
04/12/2004 en Neuquén: Centenario de Neuquén 1 (M. Berra), Deportivo Madryn de Puerto Madryn 1 (Lemes)
05/12/2004 en Rawson: Germinal de Rawson 1 (Jorge Velázquez), Alianza de Cutral Co 4 (Lucas Valenzuela, Gonzalo Barrionuevo 2 y Domingo Zalazar)

Ganador de la Zona “A”: BANCRUZ (Río Gallegos – Santa Cruz)

Apertura 2004
1ra. Fase
Zona "B"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Racing AC de Olavarría.

Participantes
Alvarado (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Banfield (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Grupo Universitario (Tandil – Provincia de Buenos Aires)
Racing AC (Olavarría – Provincia de Buenos Aires)
Ramón Santamarina (Tandil – Provincia de Buenos Aires)
Sporting (Punta Alta – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Zona “B”: Racing AC de Olavarría 19 puntos; Banfield de Mar del Plata 18; Ramón Santamarina de Tandil 17; Sporting de Punta Alta 12; Alvarado de Mar del Plata 11 y Grupo Universitario de Tandil 8
Nota: Racing AC y Banfield clasificaron a la 2da. Fase.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 10 fechas.

1ra. Fecha
02/10/2004 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 0, Banfield de Mar del Plata 1 (Carlos Arias)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
03/10/2004 en Punta Alta: Sporting de Punta Alta 1 (Gabriel González (p)), Grupo Universitario de Tandil 2 (Cristian Pérez y Chunco)
03/10/2004 en Tandil: Ramón Santamarina de Tandil 2 (Mariano Giliberto y Matías Alustiza), Racing AC de Olavarría 1 (Claudio Ponce)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.

2da. Fecha
09/10/2004 en Mar del Plata: Banfield de Mar del Plata 1, Grupo Universitario de Tandil 1
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
10/10/2004 en Olavarría: Racing AC de Olavarría 1 (Roberto Tucker), Alvarado de Mar del Plata 0
10/10/2004 en Tandil: Ramón Santamarina de Tandil 2 (Gustavo Arozarena y favio D’Alessandro), Sporting de Punta Alta 0
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.

3ra. Fecha
16/10/2004 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 2 (Padilla y Sebastián), Ramón Santamarina de Tandil 2 (Gustavo Arozarena y Elizondo)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
17/10/2004 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 2 (Toro y Cristian Pérez), Racing AC de Olavarría 3 (Altamirano, Tavare y Claudio Ponce (p))
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Mar del Plata.
17/10/2004 en Punta Alta: Sporting de Punta Alta 2 (Nicolás Ballestero y Mauro Olivi), Banfield de Mar del Plata 0

4ta. Fecha
23/10/2004 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 0, Sporting de Punta Alta 1 (Mauro Olivi)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
24/10/2004 en Tandil: Ramón Santamarina de Tandil 2 (Ramiro Arteagaveytía y Jorge Valverde), Grupo Universitario de Tandil 0
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Mar del Plata.
24/10/2004 en Olavarría: Racing AC de Olavarría 1 (Agustín Rando), Banfield de Mar del Plata 0

5ta. Fecha
30/10/2004 en Punta Alta: Sporting de Punta Alta 0, Racing AC de Olavarría 2 (Oscar Altamirano y Adrián Rodas)
30/10/2004 en Mar del Plata: Banfield de Mar del Plata 3 (Martín Ruiz 2 y Carlos Serial), Ramón Santamarina de Tandil 1 (Ramiro Arteagaveytía)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
30/10/2004 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 1 (Cristian Pérez (p)), Alvarado de Mar del Plata 2 (Cristian Pereyra y Adrián Armoa)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Mar del Plata.

6ta. Fecha
06/11/2004 en Mar del Plata: Banfield de Mar del Plata 0, Alvarado de Mar del Plata 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
06/11/2004 en Olavarría: Racing AC de Olavarría 1 (Claudio Ponce (p)), Ramón Santamarina de Tandil 1 (Jorge Valverde)
07/11/2004 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 4 (Gabriel González e/c, Toro, Cristian Pérez y Cerfoglia), Sporting de Punta Alta 1 (Mariano González)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.

7ma. Fecha
13/11/2004 en Punta Alta: Sporting de Punta Alta 3 (Mauro Olivi 2 y Mariano Mc Coubrey), Ramón Santamarina de Tandil 1 (Ramiro Arteagaveytía)
14/11/2004 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 1 (Oscar Pacheco), Banfield de Mar del Plata 1 (Leonardo Serfaty)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.
14/11/2004 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 2 (Cristian Pereyra y Mariano Padilla), Racing AC de Olavarría 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.

8va. Fecha
21/11/2004 en Mar del Plata: Banfield de Mar del Plata 2 (Mario Sena y Diego Galeano), Sporting de Punta Alta 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
21/11/2004 en Tandil: Ramón Santamarina de Tandil 3 (Walter Palomino, Ramiro Arteagaveytía y Jorge Valverde), Alvarado de Mar del Plata 0
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.
21/11/2004 en Olavarría: Racing AC de Olavarría 3 (Alejandro Sepúlveda, Roberto Saavedra y Agustín Rando) Grupo Universitario de Tandil 1 (Pedro Cerfoglia)

9na. Fecha
27/11/2004 en Punta Alta: Sporting de Punta Alta 2 (Gabriel González (p) y Mauro Olivi), Alvarado de Mar del Plata 1 (Gauna)
27/11/2004 en Mar del Plata: Banfield de Mar del Plata 2 (Leonardo Serfaty y Mario Sena), Racing AC de Olavarría 1 (Carlos Tavare)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
28/11/2004 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 2 (Cristian Pérez 2 (2p)), Ramón Santamarina de Tandil 4 (Jorge Valverde, Palomino, Ramiro Arteagaveytía y Favio D’Alessandro)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.

10ma. Fecha
04/12/2004 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 1 (Cristian Pereyra), Grupo Universitario de Tandil 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
05/12/2004 en Tandil: Ramón Santamarina de Tandil 1 (Jorge Valverde), Banfield de Mar del Plata 2 (Juan Torres y Leonardo Serfaty)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Olavarría.
05/12/2004 en Olavarría: Racing AC de Olavarría 3 (Oscar Altamirano 2 y Alejandro Sepúlveda), Sporting de Punta Alta 1 (Mosqueira)

Ganador de la Zona “B”: RACING AC (Olavarría – Provincia de Buenos Aires)

Apertura 2004
1ra. Fase
Zona "C"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Villa Atuel de Mendoza.

Participantes
Deportivo Roca (General Roca – Río Negro)
Estudiantes (Río Cuarto – Córdoba)
Estudiantes (San Luis – San Luis)
Gimnasia y Esgrima (Mendoza – Mendoza)
Juventud Alianza (Santa Lucía – San Juan)
Villa Atuel (Villa Atuel – Mendoza)

Posiciones Zona “B”: Villa Atuel de Mendoza y Juventud Alianza de San Juan 16 puntos; Estudiantes de Río Cuarto 14; Gimnasia y Esgrima de Mendoza 13; Deportivo Roca de Río Negro 11 y Estudiantes de San Luis 6
Nota: Villa Atuel y Juventud Alianza clasificaron a la 2da. Fase.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 10 fechas.

1ra. Fecha
03/10/2004 en General Roca: Deportivo Roca de Río Negro 0, Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0
03/10/2004 en Santa Lucía: Juventud Alianza de San Juan 1 (Sergio Fernández), Villa Atuel de Mendoza 0
03/10/2004 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 0, Estudiantes de San Luis 0

2da. Fecha
10/10/2004 en San Luis: Estudiantes de San Luis 0, Juventud Alianza de San Juan 1 (Pascual)
10/10/2004 en Villa Atuel: Villa Atuel de Mendoza 1 (César Monasterio), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0
10/10/2004 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 0, Deportivo Roca de Río Negro 0

3ra. Fecha
17/10/2004 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Sebastián Longo), Estudiantes de San Luis 0
17/10/2004 en General Roca: Deportivo Roca de Río Negro 1 (Álvarez (p)), Villa Atuel de Mendoza 1 (Mosca)
17/10/2004 en Santa Lucía: Juventud Alianza de San Juan 0, Estudiantes de Río Cuarto 0

4ta. Fecha
24/10/2004 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 4 (Julio Parejo, Bognu, G. Silva y Abatedaga), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0
24/10/2004 en Santa Lucía: Juventud Alianza de San Juan 1 (Roberto Soria), Deportivo Roca de Río Negro 0
24/10/2004 en San Luis: Estudiantes de San Luis 1, Villa Atuel de Mendoza 0

5ta. Fecha
31/10/2004 en General Roca: Deportivo Roca de Río Negro 2 (Eduardo González y Diego Álvarez), Estudiantes de San Luis 0
31/10/2004 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Sebastián Longo), Juventud Alianza de San Juan 1 (Maximiliano Pascual)
31/10/2004 en Villa Atuel: Villa Atuel de Mendoza 2 (Gabriel Riveira y Diego Mosca), Estudiantes de Río Cuarto 0

6ta. Fecha
06/11/2004 en San Luis: Estudiantes de San Luis 0, Estudiantes de Río Cuarto 1 (Julio Parejo)
07/11/2004 en Villa Atuel: Villa Atuel de Mendoza 1 (Orozco), Juventud Alianza de San Juan 4 (Gustavo Pacheco, Desseff 2 y Sergio Fernández)
07/11/2004 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 4 (Peruchena, Medina e/c, Marchetti (p) y Marcos Fernández), Deportivo Roca de General Roca 0

7ma. Fecha
14/11/2004 en General Roca: Deportivo Roca de Río Negro 2 (Diego Álvarez y Valdés), Estudiantes de Río Cuarto 2 (Julio Parejo 2)
14/11/2004 en Santa Lucía: Juventud Alianza de San Juan 0, Estudiantes de San Luis 0
14/11/2004 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 3, Villa Atuel de Mendoza 5

8va. Fecha
21/11/2004 en Villa Atuel: Villa Atuel de Mendoza 5 (Guerrero 2, Diego Yoder e/c, Orozco (p) y Benítez), Deportivo Roca de Río Negro 2 (Diego Yoder y Valdés)
21/11/2004 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 2 (Siravegna y Julio Parejo), Juventud Alianza de San Juan 1 (Maximiliano Pascual)
21/11/2004 en San Luis: Estudiantes de San Luis 2 (Cristian Lucero 2), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 2 (Marcos Fernández y Marchetti (p))

9na. Fecha
27/11/2004 en General Roca: Deportivo Roca de Río Negro 2 (Diego Álvarez y Gallo), Juventud Alianza de San Juan 1 (Pacheco (p))
28/11/2004 en Villa Atuel: Villa Atuel de Mendoza 0, Estudiantes de San Luis 0
28/11/2004 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Matías Delclaux), Estudiantes de Río Cuarto 0

10ma. Fecha
04/12/2004 en Santa Lucía: Juventud Alianza de San Juan 0, Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0
04/12/2004 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 1 (Julio Parejo), Villa Atuel de Mendoza 1 (Ernesto Monasterio)
05/12/2004 en San Luis: Estudiantes de San Luis 1 (Gatto (p)), Deportivo Roca de General Roca 1 (Maximiliano Rosales e/c)

Ganador de la Zona “C”: VILLA ATUEL (Villa Atuel – Mendoza)

Apertura 2004
1ra. Fase
Zona "D"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Juventud de Pergamino.

Participantes
Almirante Brown (Arrecifes – Provincia de Buenos Aires)
El Liqueño (Lincoln – Provincia de Buenos Aires)
Juventud (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)
La Emilia (La Emilia – Provincia de Buenos Aires)
La Plata FC (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Las Parejas (Las Parejas – Santa Fe)

Posiciones Zona “D”: Juventud de Pergamino y La Plata FC de La Plata 18 puntos; Sportivo Las Parejas de Las Parejas 17; El Linqueño de Lincoln 15; La Emilia de San Nicolás 12 y Almirante Brown de Arrecifes 2
Nota: Juventud y La Plata FC clasificaron a la 2da. Fase.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 10 fechas.

1ra. Fecha
02/10/2004 en La Plata: La Plata FC de La Plata 3 (Claudio Biaggio, Sergio Bustos y Leonardo Lemos), Juventud de Pergamino 1 (Juan Chaparro)
Nota: Se jugó en el estadio “Ciudad de La Plata”.
03/10/2004 en Las Parejas: Sportivo Las Parejas de Las Parejas 2 (Fabián Maldonado 2), Almirante Brown de Arrecifes 0
05/10/2004 en La Emilia: La Emilia de San Nicolás 0, El Linqueño de Lincoln 3 (Walter González Rojas y Claudio Ortiz 2 (1p))

2da. Fecha
10/10/2004 en Pergamino: Juventud de Pergamino 3, Sportivo Las Parejas de Las Parejas 0
10/10/2004 en La Plata: La Plata FC de La Plata 0, La Emilia de San Nicolás 0
Nota: Se jugó en el estadio “Ciudad de La Plata”.
10/10/2004 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 1, El Linqueño de Lincoln 2
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Arrecifes.

3ra. Fecha
16/10/2004 en Las Parejas: Sportivo Las Parejas de Las Parejas 5 (Luciano Quinteros 2, Sandro Ojeda, Palacios y Cornejo), La Plata FC de La Plata 1 (Claudio Biaggio)
17/10/2004 en La Emilia: La Emilia de San Nicolás 1, Almirante Brow n de Arrecifes 0
17/10/2004 en Lincoln: El Linqueño de Lincoln 1, Juventud de Pergamino 1

4ta. Fecha
23/10/2004 en La Plata: La Plata FC de La Plata 3 (Daniel Fernández 2 y Claudio Biaggio), El Linqueño de Lincoln 2 (Roberto Russo e/c y Pablo Rodríguez)
Nota: Se jugó en el estadio “Ciudad de La Plata”.
24/10/2004 en Pergamino: Juventud de Pergamino 3, Almirante Brown de Arrecifes 0
24/10/2004 en Las Parejas: Sportivo Las Parejas 0, La Emilia de San Nicolás 2

5ta. Fecha
31/10/2004 en La Emilia: La Emilia de San Nicolás 0, Juventud de Pergamino 0
31/10/2004 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 1, La Plata FC de La Plata 1
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Arrecifes.
31/10/2004 en Lincoln: El Linqueño de Lincoln 0, Sportivo Las Parejas de Las Parejas 0

6ta. Fecha
06/11/2004 en Pergamino: Juventud de Pergamino 1 (Juan Sosa), La Plata FC de La Plata 0
06/11/2004 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 1, Sportivo Las Parejas de Las Parejas 2
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Arrecifes.
07/11/2004 en Lincoln: El Linqueño de Lincoln 0, La Emilia de San Nicolás 2

7ma. Fecha
14/11/2004 en La Emilia: La Emilia de San Nicolás 1 (Diego Pntieri), La Plata FC de La Plata 2 (Daniel Fernández (p) y Gomis (p))
14/11/2004 en Lincoln: El Linqueño de Lincoln 4, Almirante Brown de Arrecifes 0
14/11/2004 en Las Parejas: Sportivo Las Parejas de Las Parejas 1, Juventud de Pergamino 1

8va. Fecha
20/11/2004 en La Plata: La Plata FC de La Plata 2 (Daniel Fernández 2), Sportivo Las Parejas de Las Parejas 1 (Luciano Quinteros)
Nota: Se jugó en el estadio “Ciudad de La Plata”.
20/11/2004 en Pergamino: Juventud de Pergamino 0, El Linqueño de Lincoln 1
21/11/2004 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 3, La Emilia de San Nicolás 3
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Arrecifes.

9na. Fecha
28/11/2004 en Lincoln: El Linqueño de Lincoln 1 (Pablo Rodríguez), La Plata FC de La Plata 1 (Nicolás Ayr)
28/11/2004 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 0, Juventud de Pergamino 2
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Arrecifes.
28/11/2004 en La Emilia: La Emilia de San Nicolás 0, Sportivo Las Parejas de Las Parejas 1

10ma. Fecha
04/12/2004 en Pergamino: Juventud de Pergamino 2, La Emilia de San Nicolás 1
04/12/2004 en La Plata: La Plata FC de La Plata 4 (Sergio Bustos, Claudio Biaggio, Ezequiel Ceballos y Trecco), Almirante Brown de Arrecifes 0
Nota: Se jugó en el estadio “Ciudad de La Plata”.
04/12/2004 en Las Parejas: Sportivo Las Parejas de Las Parejas 1, El Linqueño de Lincoln 0

Ganador de la Zona “D”: JUVENTUD (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)

Apertura 2004
1ra. Fase
Zona "E"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Atlético Ledesma de Jujuy

Participantes
Altos Hornos Zapla (Palpalá – Jujuy)
Atlético Ledesma (Libertador General San Martín – Jujuy)
Central Norte (Salta – Salta)
Concepción FC (Concepción – Tucumán)
San Martín (El Bañado – Catamarca)
San Martín (San Miguel de Tucumán – Tucumán)

Posiciones Zona “E”: Atlético Ledesma de Jujuy 17 puntos; San Martín de Tucumán y Central Norte de Salta 15; Altos Hornos Zapla de Jujuy 14; Concepción FC de Tucumán 10 y San Martín de Catamarca 8
Nota: Atlético Ledesma y San Martín de Tucumán clasificaron a la 2da. Fase.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 10 fechas.

1ra. Fecha
03/10/2004 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Jujuy 0, Atlético Ledesma de Jujuy 1 (Carlos Garnier)
03/10/2004 en Concepción: Concepción FC de Tucumán 0, San Martín de Tucumán 0
05/10/2004 en Valle Viejo: San Martín de El Bañado 0, Central Norte de Salta 1 (Luis Macchi)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga de Valle Viejo.

2da. Fecha
09/10/2004 en Valle Viejo: San Martín de El Bañado 1 (Sebastián Reyes), Altos Hornos Zapla de Jujuy 1 (Walter Bacas)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga de Valle Viejo.
10/10/2004 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Gustavo Ibáñez y Walter Molina), Atlético Ledesma de Jujuy 0
10/10/2004 en Salta: Central Norte de Salta 3 (Claudio Márquez, Saldaño y Cristian Contreras), Concepción FC de Tucumán 2 (Diego García y Jerez)
Nota: Se jugó en el estadio “Mundialista” de Salta.

3ra. Fecha
16/10/2004 en Concepción: Concepción FC de Tucumán 4 (Sebastián Espert, Ricardo Amaya (p) y Maximiliano Herrera 2), San Martín de El Bañado 1 (Sebastián Reyes)
17/10/2004 en Ledesma: Atlético Ledesma de Jujuy 1 (Carlos Garnier), Central Norte de Salta 0
17/10/2004 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Jujuy 3 (Fernando Vallejos, Víctor Godoy y Walter Bacas), San Martín de Tucumán 2 (Lucas Oviedo 2)

4ta. Fecha
23/10/2004 en Valle Viejo: San Martín de El Bañado 1 (Carlos López), Atlético Ledesma de Jujuy 0
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga de Valle Viejo.
24/10/2004 en Salta: Central Norte de Salta 1 (Juan Albornoz), San Martín de Tucumán 1 (Carlos Morales Santos)
Nota: Se jugó en el estadio “Mundialista” de Salta.
24/10/2004 en Concepción: Concepción FC de Tucumán 0, Altos Hornos Zapla de Jujuy 0

5ta. Fecha
31/10/2004 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Jujuy 1 (Gurich), Central Norte de Salta 0
31/10/2004 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 3 (Juan J. Morales, Walter Molina y Cristian Ruiz), San Martín de El Bañado 0
31/10/2004 en Ledesma: Atlético Ledesma de Jujuy 2 (Romano y Robles), Concepción FC de Tucumán 0

6ta. Fecha
06/11/2004 en Ledesma: Atlético Ledesma de Jujuy 0, Altos Hornos Zapla de Jujuy 0
07 /11/2004 en Salta: Central Norte de Salta 2, San Martín de El Bañado 0
Nota: Se jugó en el estadio “Mundialista” de Salta.
07/11/2004 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, Concepción FC de Tucumán 0
Nota: Suspendido a los 87’ con el marcador 0-0, por corte de luz. Continuó el martes 9 de noviembre.

7ma. Fecha
14/11/2004 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Jujuy 0, San Martín de El Bañado 0
14/11/2004 en Ledesma: Atlético Ledesma de Jujuy 2 (Raúl Iturrieta y David Robles), San Martín de Tucumán 2 (Gustavo Ibáñez y Nicolás Olmedo)
14/11/2004 en Concepción: Concepción FC de Tucumán 1 (David  Salvatierra), Central Norte de Salta 1 (Damián Monje)

8va. Fecha
20/11/2004 en Valle Viejo: San Martín de El Bañado 2, Concepción FC de Tucumán 1
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga de Valle Viejo.
21/11/2004 en Salta: Central Norte de Salta 1 (Cristian Contreras), Atlético Ledesma de Jujuy 3 (Mario Torres, David Robles y Leonardo Villa)
Nota: Se jugó en el estadio Mundialista de Salta.
21/11/2004 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Carlos Morales Santos y Monge), Altos Hornos Zapla de Jujuy 2 (Cristian Burich y Víctor Godoy)

9na. Fecha
28/11/2004 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Palpalá 3 (Víctor Godoy 2 y Claudio Gutiérrez), Concepción FC de Tucumán 0
28/11/2004 en Ledesma: Atletico Ledesma de Jujuy 3 (Sergio Molinari, José Segundo y Manuel Farjat), San Martín de El Bañado 0
28/11/2004 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Carlos Morales Santos (p)), Central Norte de Salta 1 (Normad Juárez)

10ma. Fecha
04/12/2004 en Salta: Central Norte de Salta 2, Altos Hornos Zapla de Jujuy 0
Nota: Se jugó en el estadio "Mundialista" de Salta.
04/12/2004 en Valle Viejo: San Martín de El Bañado 0, San Martín de Tucumán 3 (José M. Bernal y Gustavo Ibáñez 2)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga de Valle Viejo.
05/12/2004 en Concepción: Concepción FC de Tucumán 2 (Cristian Fernández 2), Atlético Ledesma de Jujuy 1 (Andrés Romano)

Ganador de la Zona “E”: ATLÉTICO LEDESMA (Libertador General San Martín – Jujuy)

Apertura 2004
1ra. Fase
Zona "F"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Sportivo Belgrano de San Francisco.

Participantes
Alumni (Villa María – Córdoba)
Atlético Policial (San Fernando del Valle de Catamarca – Catamarca)
Central Córdoba (Santiago del Estero – Santiago del Estero)
Independiente (La Rioja – La Rioja)
Mitre (Santiago del Estero – Santiago del Estero)
Sportivo Belgrano (San Francisco – Córdoba)

Posiciones Zona “F”: Sportivo Belgrano de San Francisco 20 puntos; Alumni de Villa María 19; Atlético Policial de Catamarca 17; Central Córdoba de Santiago del Estero 14; Mitre de Santiago del Estero 10 e Independiente de La Rioja 6
Nota: Sportivo Belgrano y Alumni clasificaron a la 2da. Fase.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 10 fechas.

1ra. Fecha
03/10/2004 en San Francisco: Sportivo Belgrano de San Francisco 1, Alumni de Villa María 0
03/10/2004 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 2 (Daniel Sadigurski y José Juárez), Mitre de Santiago del Estero 0
03/10/2004 en La Rioja: Independiente de La Rioja 1, Atlético Policial de Catamarca 2
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Riojana de Fútbol.

2da. Fecha
10/10/2004 en La Rioja: Independiente de La Rioja 0, Sportivo Belgrano de San Francisco 1
10/10/2004 en San Fernando del Valle de Catamarca: Atlético Policial de Catamarca 1 (Néstor Agüero), Central Córdoba de Santiago del Estero 0
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Catamarqueña de Fútbol.
10/10/2004 en Santiago del Estero: Mitre de Santiago del Estero 0, Alumni de Villa María 2 (Sebastián Montivero y Martín Erregarrena)

3ra. Fecha
17/10/2004 en San Francisco: Sportivo Belgrano de San Francisco 5 (Aldo Jamud 3, Juan P. López y Sebastián Garay), Mitre de Santiago del Estero 0
17/10/2004 en Villa María: Alumni de Villa María 4, Atlético Policial de Catamarca 0
17/10/2004 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 4 (Diego Díaz, Darío Valoy, Diego Villafañe y Daniel Sadigursky), Independiente de La Rioja 0

4ta. Fecha
24/10/2004 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Germán Díaz), Sportivo Belgrano de San Francisco 1 (Sebastián Garay)
24/10/2004 en La Rioja: Independiente de La Rioja 1, Alumni de Villa María 0
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Riojana de Fútbol.
24/10/2004 en San Fernando del Valle de Catamarca: Atlético Policial de Catamarca 6 (Néstor Agüero 3, Carlos Nadalich, Sebastián Silva y Pedro Bazán), Mitre de Santiago del Estero 0
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Catamarqueña de Fútbol.

5ta. Fecha
31/10/2004 en San Francisco: Sportivo Belgrano de San Francisco 3, Atlético Policial de Catamarca 0
31/10/2004 en Santiago del Estero: Mitre de Santiago del Estero 1 (Diego Britos), Independiente de La Rioja 0
31/10/2004 en Villa María: Alumni de Villa María 1 (Lucas Godoy (p)), Central Córdoba de Santiago del Estero 0

6ta. Fecha
06/11/2004 en San Fernando del Valle de Catamarca: Atlético Policial de Catamarca 3, Independiente de La Rioja 1
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Catamarqueña de Fútbol.
07 /11/2004 en Villa María: Alumni de Villa María 2, Sportivo Belgrano de San Francisco 0
07/11/2004 en Santiago del Estero: Mitre de Santiago del Estero 2 (Diego Britos (p) y Ricardo Llugdar), Central Córdoba de Santiago del Estero 3 (Diego Suárez, Daniel Sadigursky y Germán Díaz (p))

7ma. Fecha
14/11/2004 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 0, Atlético Policial de Catamarca 0
14/11/2004 en Villa María: Alumni de Villa María 4 (Carlos Herrera 2, Diego Echeverría y Darío Vega), Mitre de Santiago del Estero 4 (Diego Britos, Gustavo García Chamut 2 y Carlos González)
14/11/2004 en San Francisco: Sportivo Belgrano de San Francisco 5, Independiente de La Rioja 1

8va. Fecha
21/11/2004 en Santiago del Estero: Mitre de Santiago del Estero 2 (Diego Britos y Yamil Assefh), Sportivo Belgrano de San Francisco 1 (Diego Garay)
21/11/2004 en La Rioja: Independiente de La Rioja 0, Central Córdoba de Santiago del Estero 2 (Daniel Sadigursky y Marcos Torres)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Riojana de Fútbol.
21/11/2004 en San Fernando del Valle de Catamarca: Atlético Policial de Catamarca 4, Alumni de Villa María 1
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Catamarqueña de Fútbol.

9na. Fecha
28/11/2004 en San Francisco: Sportivo Belgrano de San Francisco 1 (Sebastián Garay), Central Córdoba de Santiago del Estero 0
28/11/2004 en Villa María: Alumni de Villa María 1, Independiente de La Rioja 0
28/11/2004 en Santiago del Estero: Mitre de Santiago del Estero 3 (Carlos González Gavilán, Mario Medina y Diego Britos), Atlético Policial de Catamarca 1 (Néstor Agüero)

10ma. Fecha
05/12/2004 en San Fernando del Valle de Catamarca 1 (Sebastián Silva), Sportivo Belgrano de San Francisco 1 (Sebastián Garay)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Catamarqueña de Fútbol.
05/12/2004 en La Rioja: Independiente de La Rioja 3, Mitre de Santiago del Estero 0
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Riojana de Fútbol.
05/12/2004 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 0, Alumni de Villa María 1 (Carlos Herrera)

Ganador de la Zona “F”: SPORTIVO BELGRANO (San Francisco – Córdoba)

Apertura 2004
1ra. Fase
Zona "G"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Atlético Uruguay

Participantes
Atlético Uruguay (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)
Boca Unidos (Corrientes – Corrientes)
Guaraní Antonio Franco (Posadas – Misiones)
Juventud Unida (Gualeguaychú – Entre Ríos)
Sportivo Eldorado (Eldorado – Misiones)
Textil Mandiyú (Corrientes – Corrientes)

Posiciones Zona “G”: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 18 puntos; Boca Unidos de Corrientes 17; Juventud Unida de Gualeguaychú 14; Guaraní Antonio Franco de Posadas 12; Sportivo El Dorado de Eldorado 10 y Textil Mandiyú de Corrientes 9
Nota: Atlético Uruguay y Boca Unidos clasificaron a la 2da. Fase.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 10 fechas.

1ra. Fecha
03/10/2004 en Concepción del Uruguay: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 1 (Javier Mitri e/c), Sportivo Eldorado de Eldorado 1 (Carlos Galeano)
03/10/2004 en Corrientes: Textil Mandiyú de Corrientes 2 (César Martínez y Luis Núñez), Boca Unidos de Corrientes 1 (Alfredo Villegas)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
03/10/2004 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 1 (Jorge Torales), Juventud Unida de Gualeguaychú 0

2da. Fecha
10/10/2004 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 0, Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 4 (Gustavo Mosquera, Víctor Balbi y Conrado Besel 2)
10/10/2004 en Gualeguaychú: Juventud Unida de Gualeguaychú 2 (M. Martínez y Pedro Benítez), Textil Mandiyú de Corrientes 2 (Luis Núñez y Silvio Álvarez)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Gualeguaychú.
10/10/2004 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 2 (Diego Ortiz y Alfredo Villegas), Sportivo Eldorado de Eldorado 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.

3ra. Fecha
17/10/2004 en Concepción del Uruguay: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 1 (Conrado Besel), Boca Unidos de Corrientes 1 (José Rodríguez)
17/10/2004 en Eldorado: Sportivo Eldorado de Eldorado 0, Juventud Unida de Gualeguaychú 0
17/10/2004 en Corrientes: Textil Mandiyú de Corrientes 1 (Luis Núñez), Guaraní Antonio Franco de Posadas 1 (Leonardo Colombo)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.

4ta. Fecha
24/10/2004 en Gualeguaychú: Juventud Unida de Gualeguaychú 4 (Diego Casal 2 e Iván Fonzi 2), Boca Unidos de Corrientes 3 (Marcos Toledo 2 y Horacio Valenzuela)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Gualeguaychú.
24/10/2004 en Corrientes: Textil Mandiyú de Corrientes 0, Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 1 (Conrado Besel)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
24/10/2004 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 1 (González), Sportivo Eldorado de Eldorado 1 (Ruiz)

5ta. Fecha
31/10/2004 en Concepción del Uruguay: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 2, Juventud Unida de Gualeguaychú 0
31/10/2004 en Eldorado: Sportivo Eldorado de Eldorado 2 (Roque Galeano y Eduardo Ramírez), Textil Mandiyú de Corrientes 0
31/10/2004 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 1 (Néstor Zalazar), Guaraní Antonio Franco de Posadas 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.

6ta. Fecha
07/11/2004 en Eldorado: Sportivo Eldorado de Eldorado 2 (Balmaceda y Roque Galeano), Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 2 (Conrado Besel 2)
07/11/2004 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 5 (Benítez, Orlando Vera, Zacarías e/c Álvarez (p) y Diego Ortiz), Textil Mandiyú de Corrientes 1 (Luis Núñez)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
07/11/2004 en Gualeguaychú: Juventud Unida de Gualeguyachú 3 (Fernando Benítez, Javier Lenciza (p) e Iván Bonzi), Guaraní Antonio Franco de Posadas 2 (Santiago González y Matías Ressio)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Gualeguaychú.

7ma. Fecha
14/11/2004 en Concepción del Uruguay: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 2 (Mosquera y Ugón), Guaraní Antonio Franco de Posadas 1 (Fatecha)
14/11/2004 en Eldorado: Sportivo Eldorado de Eldorado 0, Boca Unidos de Corrientes 0
14/11/2004 en Corrientes: Textil Mandiyú de Corrientes 4 (Juan Céspedes y Juan M. Barrientos 3), Juventud Unida de Gualeguaychú 1 (Pedro Benítez)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.

8va. Fecha
21/11/2004 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 2 (Jorge Torales y Luis Paraná), Textil Mandiyú de Corrientes 1 (Silvio Álvarez (p))
21/11/2004 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 2 (Ricardo García 2), Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 1 (Conrado Besel)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
21/11/2004 en Gualeguaychú: Juventud Unida de Gualeguaychú 1 (Fernando Benítez), Sportivo Eldorado de Eldorado 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Gualeguaychú.

9na. Fecha
28/11/2004 en Eldorado: Sportivo Eldorado de Eldorado 1 (Rodney Widmann (p)), Guaraní Antonio Franco de Posadas 1 (Héctor Rodríguez)
28/11/2004 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 2 (Fernández y Orlando Vera), Juventud Unida de Gualeguaychú 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
28/11/2004 en Concepción del Uruguay: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 3 (Conrado Besel 2 y Gustavo Mosquera), Textil Mandiyú de Corrientes 1 (Luis Núñez)

10ma. Fecha
05/12/2004 en Gualeguaychú: Juventud Unida de Gualeguaychú 4, Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 1
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Gualeguaychú.
05/12/2004 en Corrientes: Textil Mandiyú de Corrientes 1 (Juan M. Barrientos), Sportivo Eldorado de Eldorado 1 (Gonzalo Charra)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
05/12/2004 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 2 (Adolfo Fatecha y Jorge Torales), Boca Unidos de Corrientes 1 (Miguel Manzi)

Ganador de la Zona “G”: ATLÉTICO URUGUAY (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)

Apertura 2004
1ra. Fase
Zona "H"

 

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Chaco For Ever.

Participantes
9 de Julio (Rafaela – Santa Fe)
Chaco For Ever (Resistencia – Chaco)
Libertad (Sunchales – Santa Fe)
Patronato de la Juventud Católica (Paraná – Entre Ríos)
Sarmiento (Resistencia – Chaco)
Sportivo Patria (Formosa – Formosa)

Posiciones Zona “H”: Chaco For Ever de Resistencia 18 puntos; 9 de Julio de Rafaela 16; Patronato de Paraná, Sportivo Patria de Formosa y Sarmiento de Resistencia 14 y Libertad de Sunchales 7
Nota: Chaco For Ever y 9 de Julio clasificaron a la 2da. Fase.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 10 fechas.

1ra. Fecha
03/10/2004 en Formosa: Sportivo Patria de Formosa 2, Libertad de Sunchales 2
03/10/2004 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 4, Sarmiento de Resistencia 2
03/10/2004 en Paraná: Patronato de Paraná 0, 9 de Julio de Rafaela 1

2da. Fecha
10/10/2004 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 2, Chaco For Ever de Resistencia 0
10/10/2004 en Resistencia: Sarmiento de Resistencia 2, Libertad de Sunchales 0
10/10/2004 en Paraná: Patronato de Paraná 1, Sportivo Patria de Formosa 0

3ra. Fecha
17/10/2004 en Formosa: Sportivo Patria de Formosa 1, Sarmiento de Resistencia 2
17/10/2004 en Sunchales: Libertad de Sunchales 0, 9 de Julio de Rafaela 0
17/10/2004 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 1, Patronato de Paraná 2

4ta. Fecha
24/10/2004 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 1, Sportivo Patria de Formosa 2
24/10/2004 en Paraná: Patronato de Paraná 4, Libertad de Sunchales 1
24/10/2004 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 1, Sarmiento de Resistencia 1

5ta. Fecha
30/10/2004 en Sunchales: Libertad de Sunchales 1, Chaco For Ever de Resistencia 2
31/10/2004 en Resistencia: Sarmiento de Resistencia 3, Patronato de Paraná 2
31/10/2004 en Formosa: Sportivo Patria de Formosa 1, 9 de Julio de Rafaela 0

6ta. Fecha
06/11/2004 en Resistencia: Sarmiento de Chaco 2, Chaco For Ever de Resistencia 1
07/11/2004 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 2, Patronato de Paraná 2
07/11/2004 en Sunchales: Libertad de Sunchales 2, Sportivo Patria de Formosa 2

7ma. Fecha
13/11/2004 en Sunchales: Libertad de Sunchales 1, Sarmiento de Resistencia 0
14/11/2004 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 1, 9 de Julio de Rafaela 0
14/11/2004 en Formosa: Sportivo Patria de Formosa 2, Patronato de Paraná 1

8va. Fecha
21/11/2004 en Resistencia: Sarmiento de Resistencia 0, Sportivo Patria de Formosa 2
21/11/2004 en Paraná: Patronato de Paraná 1, Chaco For Ever de Resistencia 2
21/11/2004 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 2, Libertad de Sunchales 1

9na. Fecha
28/11/2004 en Resistencia: Sarmiento de Resistencia 0, 9 de Julio de Rafaela 0
28/11/2004 en Formosa: Sportivo Patria de Formosa 2, Chaco For Ever de Resistencia 4
28/11/2004 en Sunchales: Libertad de Sunchales 1, Patronato de Paraná 1

10ma. Fecha
05/12/2004 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 4, Libertad de Sunchales 2
05/12/2004 en Paraná: Patronato de Paraná 3, Sarmiento de Resistencia 0
05/12/2004 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 4, Sportivo Patria de Formosa 1

Ganador de la Zona “H”: CHACO FOR EVER (Resistencia – Chaco)

Apertura 2004
2da. Fase

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece al Consejo Federal de Fútbol de la AFA, organizador del Torneo.

Participantes
9 de Julio (Rafaela – Santa Fe)
Alumni (Villa María – Córdoba)
Atlético Ledesma (Libertador General San Martín – Jujuy)
Atlético Uruguay (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)
Bancruz (Río Gallegos – Santa Cruz)
Banfield (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Boca Unidos (Corrientes – Corrientes)
Chaco For Ever (Resistencia – Chaco)
Huracán (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Juventud (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)
Juventud Alianza (San Juan – San Juan)
La Plata FC (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Racing AC (Olavarría – Provincia de Buenos Aires)
San Martín (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Sportivo Belgrano (San Francisco – Córdoba)
Villa Atuel (Villa Atuel – Mendoza)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con disparos desde el punto del penal de ser necesario.

Partidos de Ida
08/12/2004 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 0, Chaco For Ever de Resistencia 1 (Cristian Núñez)
08/12/2004 en Pergamino: Juventud de Pergamino 2 (Ermini (p) y Sosa), Juventud Alianza de San Juan 1 (Gustavo Pacheco (p))
08/12/2004 en Villa Atuel: Villa Atuel de Mendoza 1 (Víctor Benítez), La Plata FC de La Plata 1 (Miguel Monasterio e/c)
08/12/2004 en Villa María: Alumni de Villa María 2, Atlético Ledesma de Jujuy 2
08/12/2004 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 3, Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 1
08/12/2004 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 5 (Gustavo Ibáñez, Juan J. Morales, Walter Molina, Lucas Oviedo y Daniel González), Sportivo Belgrano de San Francisco 0
11/12/2004 en Mar del Plata: Banfield de Mar del Plata 1 (Mariano Pena), Bancruz de Río Gallegos 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
11/12/2004 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 0, Racing AC de Olavarría 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.

Partidos de Vuelta
12/12/2004 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 1 (Cristian Núñez), Boca Unidos de Corrientes 0
12/12/2004 en San Juan: Juventud Alianza de San Juan 1 (Sergio Fernández (p)), Juventud de Pergamino 1 (Facundo Ermini)
Nota: Se jugó en cancha de San Martín de San Juan.
12/12/2004 en La Plata: La Plata FC de La Plata 0, Villa Atuel de Mendoza 1 (Ernesto Monasterio)
Nota: Se jugó en el estadio “Ciudad de La Plata”.
12/12/2004 en Ledesma: Atlético Ledesma de Jujuy 2 (Carlos Garnier 2), Alumni de Villa María 2 (Carlos Herrera y Lucas Godoy)
Nota: En definición por penales, ganó Alumni 5-4.
12/12/2004 en Concepción del Uruguay: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 2 (Matías Padilla y Lucas Trovalessi), 9 de Julio de Rafaela 1 (Víctor Rena)
12/12/2004 en San Francisco: Sportivo Belgrano de San Francisco 3, San Martín de Tucumán 0
15/12/2004 en Río Gallegos: Bancruz de Río Gallegos 3 (Esteban Gennero, Miguel Rivera y Diego Jancich), Banfield de Mar del Plata 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril YCF de Río Gallegos.
15/12/2004 en Olavarría: Racing AC de Olavarría 2, Huracán de Comodoro Rivadavia 0

Clasificados a la 3ra. Fase: CHACO FOR EVER (Resistencia), JUVENTUD (Pergamino), VILLA ATUEL (Villa Atuel), ALUMNI (Villa María); 9 DE JULIO (Rafaela), SAN MARTÍN (San Miguel de Tucumán); BANCRUZ (Río Gallegos) y RACING AC (Olavarría)

Apertura 2004
3ra. Fase

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece al Consejo Federal de Fútbol de la AFA, organizador del torneo.

Participantes
9 de Julio (Rafaela – Santa Fe)
Alumni (Villa María – Córdoba)
Bancruz (Río Gallegos – Santa Cruz)
Chaco For Ever (Resistencia – Chaco)
Juventud (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)
Racing AC (Olavarría – Provincia de Buenos Aires)
San Martín (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Villa Atuel (Villa Atuel – Mendoza)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con disparos desde el punto del penal de ser necesario.

Partidos de Ida
15/12/2004 en Villa Atuel: Villa Atuel de Mendoza 1 (Diego Mosca), Juventud de Pergamino 1 (Ortertag)
15/12/2004 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 4, Chaco For Ever de Resistencia 2
16/12/2004 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Juan J. Morales y Carlos Morales Santos (p)), Alumni de Villa María 0
19/12/2004 en Río Gallegos: Bancruz de Río Gallegos 1 (Esteban Gennero (p)), Racing de Olavarría 2 (Oscar Altamirano 2)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril YCF de Río Gallegos.

Partidos de Vuelta
19/12/2004 en Pergamino: Juventud de Pergamino 2 (César Fontana y Marcelo Quiroz), Villa Atuel de Mendoza 1 (Diego Mosca)
19/12/2004 en Villa María: Alumni de Villa María 1 (Martín Erregarrena), San Martín de Tucumán 0
20/12/2004 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 1 (Cristian Núñez (p)), 9 de Julio de Rafaela 1 (Alejo Gelatini)
22/12/2004 en Olavarría: Racing AC de Olavarría 3, Bancruz de Río Gallegos 0

Clasificados a la Fase Final: JUVENTUD (Pergamino), SAN MARTÍN (San Miguel de Tucumán), 9 DE JULIO (Rafaela) y RACING AC (Olavarría)

Clausura 2005
1ra. Fase
Zona "A"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece Huracán de Comodoro Rivadavia.

Participantes
Alianza (Cutral Có – Neuquén)
Bancruz (Río Gallegos – Santa Cruz)
Centenario (Centenario – Neuquén)
Deportivo Madryn (Puerto Madryn – Chubut)
Germinal (Rawson – Chubut)
Huracán (Comodoro Rivadavia – Chubut)

Posiciones Zona “A”: Huracán de Comodoro Rivadavia 20 puntos; Centenario de Neuquén 17; Deportivo Madryn de Puerto Madryn 16; Alianza de Cutral Co 13; Bancruz de Río Gallegos 12 y Germinal de Rawson 4
Nota: Huracán y Centenario clasificaron a la 2da. Fase.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 10 fechas.

1ra. Fecha
22/01/2005 en Puerto Madryn: Deportivo Madryn de Puerto Madryn 1 (Pedro Arancibia), Germinal de Rawson 0
Nota: Se jugó en cancha de Guillermo Brown de Puerto Madryn.
23/01/2005 en Río Gallegos: Bancruz de Río Gallegos 0, Centenario de Neuquén 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril YCF.
23/01/2005 en Cutral Có: Alianza de Cutral Co 1 (Daniel Vergara), Huracán de Comodoro Rivadavia 0

2da. Fecha
30/01/2005 en Cutral Co: Alianza de Cutral Co 0, Deportivo Madryn de Puerto Madryn 1 (Bona)
30/01/2005 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 1 (Ariel Patiño), Centenario de Neuquén 1 (Oscar Padua (p))
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
30/01/2005 en Rawson: Germinal de Rawson 1, Bancruz de Río Gallegos 1 (Carlos Rodríguez)

3ra. Fecha
06/02/2005 en Puerto Madryn: Deportivo Madryn de Puerto Madryn 1 (Pedro Arancibia), Huracán de Comodoro Rivadavia 1
Nota: Se jugó en cancha de Guillermo Brown de Puerto Madryn.
Nota: Suspendido a los 4’ del 2do. Tiempo, con el marcador 1-0, por incidentes en las tribunas. Posteriormente se continuó.
06/02/2005 en Centenario: Centenario de Neuquén 4 (Oscar Puente, Oscar Padua, Fernando Muñoz y Manuel Berra), Germinal de Rawson 0
06/02/2005 en Río Gallegos: Bancruz de Río Gallegos 3 (Esteban Gennero 2 y Guillermo Trejo), Alianza de Cutral Co 0
Nota. Se jugó en cancha de Ferrocarril YCF de Río Gallegos.

4ta. Fecha
12/02/2005 en Puerto Madryn: Deportivo Madryn de Puerto Madryn 2 (Sebastián Mella y Néstor Ávalos), Bancruz de Río Gallegos 0
Nota: Se jugó en cancha de Guillermo Brown de Puerto Madryn.
13/02/2005 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 3, Germinal de Rawson 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
13/02/2005 en Cutral Co: Alianza de Cutral Co 1 (Franco Morales), Centenario de Neuquén 1 (Roberto Muñoz)

5ta. Fecha
20/02/2005 en Río Gallegos: Bancruz de Río Gallegos 1 (Esteban Gennero), Huracán de Comodoro Rivadavia 2
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril YCF de Río Gallegos.
20/02/2005 en Centenario: Centenario de Neuquén 1 (Oscar Padua), Deportivo Madryn de Puerto Madryn 1 (Pedro Arancibia)
20/02/2005 en Rawson: Germinal de Rawson 1 (Jorge Velázquez), Alianza de Cutral Co 3 (Gustavo Vergara 3)

6ta. Fecha
27/02/2005 en Rawson: Germinal de Rawson 2 (Marcos Correa y Héctor Silva), Deportivo Madryn de Puerto Madryn 1 (Sebastián Mella)
27/02/2005 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 2 (Noé Ríos 2), Alianza de Cutral Co 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
27/02/2005 en Centenario: Centenario de Neuquén 1 (Oscar Padua (p)), Bancruz de Río Gallegos 2 (Mariano Padilla y Osvaldo Espíndola)

7ma. Fecha
06/03/2005 en Río Gallegos: Bancruz de Río Gallegos 2 (Mariano Padilla y Leandro Fernández), Germinal de Rawson 1
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril YCF.
06/03/2005 en Puerto Madryn: Deportivo Madryn de Puerto Madryn 8 (Sebastián Mella 3, Edgard Galeano, Néstor Avalos 3 y Pedro Arancibia), Alianza de Cutral Co 1 (Claudio Vergara)
Nota: Se jugó en cancha de Guillermo Brown de Puerto Madryn.
06/03/2005 en Centenario: Centenario de Neuquén 2 (César Domínguez e/c y Adrián Kees), Huracán de Comodoro Rivadavia 0

8va. Fecha
13/03/2005 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 3, Deportivo Madryn de Puerto Madryn 1
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
13/03/2005 en Rawson: Germinal de Rawson 1 (Marcos Correa), Centenario de Neuquén 2 (Oscar Padua y Adrián Kees)
13/03/2005 en Cutral Co: Alianza de Cutral Co 2 (Gustavo Vergara y Matías Aguirre), Bancruz de Río Gallegos 1 (Esteban Génnero)

9na. Fecha
20/03/2005 en Centenario: Centenario de Neuquén 2 (Oscar Padua y Osvaldo Luque), Alianza de Cutral Co 0
20/03/2005 en Rawson: Germinal de Rawson 2, Huracán de Comodoro Rivadavia 0
Nota: Posteriormente se dio por ganado a Huracán de Comodoro Rivadavia, por mala inclusión de un jugador de Germinal de Rawson.
20/03/2005 en Río Gallegos: Bancruz de Río Gallegos 1 (Esteban Génnero), Deportivo Madryn de Puerto Madryn 1 (Pablo Iglesias)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril YCF.

10ma. Fecha
26/03/2005 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 3, Bancruz de Río Gallegos 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
26/03/2005 en Puerto Madryn: Deportivo Madryn de Puerto Madryn 0, Centenario de Neuquén 0
Nota: Se jugó en cancha de Guillermo Brown de Puerto Madryn.
27/03/2005 en Cutral Co: Alianza de Cutral Co 3 (José Zapata 2 y Walter Franco), Germinal de Rawson 0

Ganador de la Zona “A”: HURACÁN (Comodoro Rivadavia – Chubut)

Clausura 2005
1ra. Fase
Zona "B"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece Sporting de Punta Alta.

Participantes
Alvarado (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Banfield (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Santamarina (Tandil – Provincia de Buenos Aires)
Grupo Universitario (Tandil – Provincia de Buenos Aires)
Racing AC (Olavarría – Provincia de Buenos Aires)
Sporting (Punta Alta – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Zona “B”: Sporting de Punta Alta 19 puntosGrupo Universitario de Tandil 14Banfield de Mar del Plata 13; Racing AC de Olavarría y Alvarado de Mar del Plata 11 y Deportivo Santamarina de Tandil 10
Nota: Sporting y Banfield clasificaron a la 2da. Fase.
Nota: Grupo Universitario no clasificó por haber descendido de categoría.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 10 fechas.

1ra. Fecha
23/01/2005 en Olavarría: Racing AC de Olavarría 4 (Alejandro Sepúlveda y Oscar Altamirano 3), Deportivo Santamarina de Tandil 0
23/01/2005 en Mar del Plata: Banfield de Mar del Plata 0, Alvarado de Mar del Plata 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
23/01/2005 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 1 (Cristian Pérez), Sporting de Punta Alta 1 (Walter Linares)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.

2da. Fecha
29/01/2005 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 2 (Martín Pereira y Mariano Padilla), Racing AC de Olavarría 1 (Roberto Tucker)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
30/01/2005 en Punta Alta: Sporting de Punta Alta 4 (Pablo Sánchez, Walter Linares, Ballestero y Mauro Olivi), Deportivo Santamarina de Tandil 1 (Arteagaveytía)
30/01/2005 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 0, Banfield de Mar del Plata 2 (Ruiz y Fabián Lisa)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.

3ra. Fecha
05/02/2005 en Tandil: Deportivo Santamarina de Tandil 0, Alvarado de Mar del Plata 0
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.
06/02/2005 en Mar del Plata: Banfield de Mar del Plata 2  (Galeano 2 (1p)), (Mauro Olivi, José Mosqueira y Gabriel González (p))
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
06/02/2005 en Olavarría: Racing AC de Olavarría 1 (Oscar Altamirano), Grupo Universitario de Tandil 2 (Michel e Irurzún)

4ta. Fecha
12/02/2005 en Punta Alta: Sporting de Punta Alta 1 (José Mosqueira), Alvarado de Mar del Plata 0
12/02/2005 en Mar del Plata: Banfield de Mar del Plata 2 (Patricio Bedrossian 2), Racing AC de Olavarría 1 (Alejandro Sepúlveda)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
12/02/2005 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 0, Deportivo Santamarina de Tandil 0
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.

5ta. Fecha
19/02/2005 en Tandil: Deportivo Santamarina de Tandil 2 (Luciano Méndez y Gabriel Semper), Banfield de Mar del Plata 0
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.
20/02/2005 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 2 (Christian Daguerre y Martín Pereira), Grupo Universitario de Tandil 4 (Michel 2, Barth e Irurzún)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
21/02/2005 en Olavarría: Racing AC de Olavarría 1 (Oscar Altamirano), Sporting de Punta Alta 0

6ta. Fecha
26/02/2005 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 2 (Mariano Padilla y Martín Pereira), Banfield de Mar del Plata 1 (Leonardo Serfaty)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
27/02/2005 en Tandil: Deportivo Santamarina de Tandil 2 (Semper (p) y Pacheco), Racing AC de Olavarría 1 (Oscar Altamirano)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.
27/02/2005 en Punta Alta: Sporting de Punta Alta 1 (Chapelle e/c), Grupo Universitario de Tandil 1 (Pedro Cerfoglia)

7ma. Fecha
05/03/2005 en Mar del Plata: Banfield de Mar del Plata 2 (Leonardo Serfaty y Carlos Serial), Grupo Universitario de Tandil 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
06/03/2005 en Tandil: Ramón Santamarina de Tandil 0, Sporting de Punta Alta 2 (Gabriel González y José A. Mosqueira)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.
07/03/2005 en Olavarría: Racing AC de Olavarría 1 (Pablo Ponce (p)), Alvarado de Mar del Plata 0

8va. Fecha
12/03/2005 en Punta Alta: Sporting de Punta Alta 0, Banfield de Mar del Plata 0
12/03/2005 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 1 (Mariano Padilla), Deportivo Santamarina de Tandil 1 (Matías Alustiza)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
13/03/2005 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 2 (Weimann y Michel), Racing AC de Olavarría 2 (Oscar Altamirano y Orellana)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.

9na. Fecha
19/03/2005 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 1 (Marcos Dotta), Sporting de Punta Alta 1 (Walter Linares)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Mar del Plata.
19/03/2005 en Tandil: Deportivo Santamarina de Tandil 0, Grupo Universitario de Tandil 1 (Pedro Cerfoglia)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.
20/03/2005 en Olavarría: Racing AC de Olavarría 0, Banfield de Mar del Plata 0

10ma. Fecha
27/03/2005 en Mar del Plata: Banfield de Mar del Plata 1 (Leonardo Serfaty), Deportivo Santamarina de Tandil 1 (Luciano Méndez)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
27/03/2005 en Punta Alta: Sporting de Punta Alta 1 (Mauro Olivi), Racing de Olavarría 0
28/03/2005 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 3 (Cristian Pérez 2 (2p) y Martín Irurzun), Alvarado de Mar del Plata 3 (Sebastián Fernández y Cristian Daguerre 2)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.

Ganador de la Zona “B”: SPORTING (Punta Alta – Provincia de Buenos Aires)

Clausura 2005
1ra. Fase
Zona "C"

 

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Villa Atuel.

Participantes
Deportivo Roca (General Roca – Río Negro)
Estudiantes (Río Cuarto – Córdoba)
Estudiantes (San Luis – San Luis)
Gimnasia y Esgrima (Mendoza – Mendoza)
Juventud Alianza (Santa Lucía – San Juan)
Villa Atuel (Villa Atuel – Mendoza)

Posiciones Zona “C”: Villa Atuel de Mendoza 16 puntos; Estudiantes de Río Cuarto 15; Juventud Alianza de San Juan 14; Estudiantes de San Luis 13; Gimnasia y Esgrima de Mendoza 12 y Deportivo Roca de Río Negro 9
Nota: Villa Atuel y Estudiantes clasificaron a la 2da. Fase.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 10 fechas.

1ra. Fecha
23/01/2005 en Villa Atuel: Villa Atuel de Mendoza 2 (Guillermo Guerrero y Reta), Juventud Alianza de San Juan 3 (Mauricio Arce y Fernández 2)
23/01/2005 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 3 (Arancibia 2 y Mario Marchetti), Deportivo Roca de Río Negro 0
23/01/2005 en San Luis: Estudiantes de San Luis 1, Estudiantes de Río Cuarto 1 (Julio Parejo)

2da. Fecha
29/01/2005 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0, Villa Atuel de Mendoza 2 (Jorge Quiroga (p) y Mosca)
30/01/2005 en General Roca: Deportivo Roca de Río Negro 0, Estudiantes de Río Cuarto 0
30/01/2005 en Santa Lucía: Juventud Alianza de San Juan 2 (Maximiliano Pascual y Ariel Agüero), Estudiantes de San Luis 0

3ra. Fecha
06/02/2005 en Villa Atuel: Villa Atuel de Mendoza 1 (Guillermo Guerrero), Deportivo Roca de Río Negro 0
06/02/2005 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 1 (Carlos Oyola), Juventud Alianza de San Juan 0
06/02/2005 en San Luis: Estudiantes de San Luis 3, Gimnasia y Esgrima de Mendoza 2

4ta. Fecha
13/02/2005 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 2 (Rodrigo Nolla y Delclaux), Estudiantes de Río Cuarto 0
13/02/2005 en Villa Atuel: Villa Atuel de Mendoza 0, Estudiantes de San Luis 0
13/02/2005 en General Roca: Deportivo Roca de Río Negro 0, Juventud Alianza de San Juan 1 (Marcelo Castro)
Nota: Suspendido a los 13’ del 2do. Tiempo, con el marcador 0-0, por mal estado del campo de juego. Continuó el 14 de febrero en 2 tiempos de 16 minutos cada uno.

5ta. Fecha
19/02/2005 en San Luis: Estudiantes de San Luis 1 (Maximiliano Rosales), Deportivo Roca de Río Negro 0
20/02/2005 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 6 (Carrizo, Julio Parejo 3, Búffali y Castagnino), Villa Atuel de Mendoza 1
20/02/2005 en Santa Lucía: Juventud Alianza de San Juan 1 (Pacheco), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Arancibia)

6ta. Fecha
27/02/2005 en General Roca: Deportivo Roca de Río Negro 3 (Gutiérrez, Yoder y Diego Álvarez), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0
27/02/2005 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 1 (Julio Parejo), Estudiantes de San Luis 1
27/02/2005 en Santa Lucía: Juventud Alianza de San Juan 0, Villa Atuel de Mendoza 2 (Sergio Pedernera 2)

7ma. Fecha
05/03/2005 en San Luis: Estudiantes de San Luis 3, Juventud Alianza de San Juan 0
06/03/2005 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 1 (Carrizo), Deportivo Roca de Río Negro 1 (Federico Santiago)
07/03/2005 en Villa Atuel: Villa Atuel de Mendoza 0, Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0

8va. Fecha
13/03/2005 en General Roca: Deportivo Roca de Río Negro 0, Villa Atuel de Mendoza 2 (Waldo Melzi (p) e Iván Fergonzi)
13/03/2005 en Santa Lucía: Juventud Alianza 1 (Manuel Gordillo), Estudiantes de Río Cuarto 2 (Julio Parejo y Castagnino)
13/03/2005 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 3 (Arancibia y Delclaux 2), Estudiantes de San Luis 1 (Álvarez)

9na. Fecha
18/03/2005 en San Luis: Estudiantes de San Luis 2 (Vélez y Berrueta), Villa Atuel de Mendoza 2 (Víctor Benítez 2)
20/03/2005 en Santa Lucía: Juventud Alianza de San Juan 1 (Sergio Fernández), Deportivo Roca de Río Negro 1 (Valdez)
20/03/2005 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 1 (Funes) , Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Delclaux)

10ma. Fecha
27/03/2005 en General Roca: Deportivo Roca de Río Negro 3 (Machat 2 y Alarcón), Estudiantes de San Luis 2 (Garraza y Gómez)
27/03/2005 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0, Juventud Alianza de San Juan 1 (Agüero)
27/03/2005 en Villa Atuel: Villa Atuel de Mendoza 1 (Cruzat), Estudiantes de Río Cuarto 2 (Búffali)

Ganador de la Zona “C”: VILLA ATUEL (Villa Atuel – Mendoza)

Clausura 2005
1ra. Fase
Zona "D"

 

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a El Linqueño.

Participantes
Almirante Brown (Arrecifes – Provincia de Buenos Aires)
El Linqueño (Lincoln – Provincia de Buenos Aires)
Juventud (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)
La Emilia (La Emilia – Provincia de Buenos Aires)
La Plata FC (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Las Parejas (Las Parejas – Santa Fe)

Posiciones Zona “D”: El Linqueño de Lincoln 22 puntos; La Plata FC de La Plata 20; Sportivo Las Parejas de Las Parejas y La Emilia de San Nicolás 16; Juventud de Pergamino 13 y Almirante Brown de Arrecifes 0
Nota: El Linqueño y La Plata FC clasificaron a la 2da. Fase.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 10 fechas.

1ra. Fecha
23/01/2005 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 1, Sportivo Las Parejas de Las Parejas 1
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Arrecifes.
Nota: Posteriormente, se dio por ganado a Sportivo Las Parejas.
23/01/2005 en Pergamino: Juventud de Pergamino 1, La Plata FC de La Plata 2
23/01/2005 en Lincoln: El Linqueño de Lincoln 1, La Emilia de San Nicolás 0

2da. Fecha
30/01/2005 en La Emilia: La Emilia de San Nicolás 1 (Matías Velando), La Plata FC de La Plata 0
30/01/2005 en Las Parejas: Sportivo Las Parejas de Las Parejas 2, Juventud de Pergamino 3
30/01/2005 en Lincoln: El Linqueño de Lincoln 5, Almirante Brown de Arrecifes 0

3ra. Fecha
05/02/2005 en La Plata: La Plata FC de La Plata 1, Sportivo Las Parejas de Las Parejas 0
Nota: Se jugó en el estadio “Único” de La Plata.
06/02/2005 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 0, La Emilia de San Nicolás 6
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Arrecifes.
06/02/2005 en Pergamino: Juventud de Pergamino 1, El Linqueño de Lincoln 0

4ta. Fecha
13/02/2005 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 1, Juventud de Pergamino 2
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Arrecifes.
13/02/2005 en La Emilia: La Emilia de San Nicolás 1, Sportivo Las Parejas de Las Parejas 4
13/02/2005 en Lincoln: El Linqueño de Lincoln 2, La Plata FC de La Plata 1

5ta. Fecha
20/02/2005 en Las Parejas: Sportivo Las Parejas de Las Parejas 0, El Linqueño de Lincoln 1
20/02/2005 en Pergamino: Juventud de Pergamino 0, La Emilia de San Nicolás 1
21/02/2005 en La Plata: La Plata FC 1, Almirante Brown de Arrecifes 0
Nota: Se jugó en el estadio “Único” de La Plata.

6ta. Fecha
26/02/2005 en La Plata: La Plata FC de La Plata 1, Juventud de Pergamino 1
Nota: Se jugó en el estadio “Único” de La Plata.
27/02/2005 en La Emilia: La Emilia de San Nicolás 1, El Linqueño de Lincoln 1
27/02/2005 en Las Parejas: Sportivo Las Parejas de Las Parejas 2 y Almirante Brown de Arrecifes 0

7ma. Fecha
05/03/2005 en La Plata: La Plata FC de La Plata 3, La Emilia de San Nicolás 1
Nota: Se jugó en el estadio “Único” de La Plata.
06/03/2005 en Pergamino: Juventud de Pergamino 0, Sportivo Las Parejas de Las Parejas 1
06/03/2005 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 0, El Linqueño de Lincoln 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Arrecifes.

8va. Fecha
13/03/2005 en Lincoln: El Linqueño de Lincoln 2, Juventud de Pergamino 1
13/03/2005 en La Emilia: La Emilia de San Nicolás 4, Almirante Brown de Arrecifes 0
13/03/2005 en Las Parejas: Sportivo Las Parejas de Las Parejas 1, La Plata FC de La Plata 1

9na. Fecha
19/03/2005 en La Plata: La Plata FC de La Plata 1, El Linqueño de Lincoln 0
Nota: Se jugó en el estadio “Único” de La Plata.
20/03/2005 en Las Parejas: Sportivo Las Parejas de Las Parejas 3, La Emilia de San Nicolás 1
20/03/2005 en Pergamino: Juventud de Pergamino 1, Almirante Brown de Arrecifes 0
Nota: Almirante Brown no se presentó a jugar.

10ma. Fecha
27/03/2005 en La Emilia: La Emilia de San Nicolás 1, Juventud de Pergamino 0
27/03/2005 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 1, La Plata FC de La Plata 8
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Arrecifes.
27/03/2005 en Lincoln: El Linqueño de Lincoln 5, Sportivo Las Parejas de Las Parejas 4

Ganador de la Zona “D”: EL LINQUEÑO (Lincoln – Provincia de Buenos Aires)

Clausura 2005
1ra. Fase
Zona "E"

 

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a San Martín.

Participantes
Altos Hornos Zapla (Palpalá – Jujuy)
Atlético Ledesma (Libertador General San Martín – Jujuy)
Central Norte (Salta – Salta)
Concepción FC (Concepción – Tucumán)
San Martín (El Bañado – Catamarca)
San Martín (San Miguel de Tucumán – Tucumán)

Posiciones Zona “E”: San Martín de Tucumán 17 puntos; San Martín de El Bañado y Central Norte de Salta 15; Atlético Ledesma de Jujuy 14; Concepción FC de Tucumán 10 y Altos Hornos Zapla de Palpalá 9
Nota: San Martín de Tucumán y San Martín de El Bañado clasificaron a la 2da. Fase.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 10 fechas.

1ra. Fecha
22/01/2005 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 3 (Juan M. Cortés, Carlos Morales Santos (p) y Walter Molina), Concepción FC de Tucumán 0
23/01/2005 en Salta: Central Norte de Salta 1, San Martín de El Bañado 0
23/01/2005 en Ledesma: Atlético Ledesma de Jujuy 3, Altos Hornos Zapla de Palpalá 1

2da. Fecha
30/01/2005 en Ledesma: Atlético Ledesma de Jujuy 1, San Martín de Tucumán 0
30/01/2005 en Concepción: Concepción FC 2 (Claudio Rodríguez y Claudio García), Central Norte de Salta 0
30/01/2005 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Jujuy 0, San Martín de El Bañado 1 (Carlos López)

3ra. Fecha
05/02/2005 en Valle Viejo: San Martín de El Bañado 2 (Alberto Caporaletti y Mauricio García), Concepción FC de Tucumán 1 (Maximiliano Herrera)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga de Valle Viejo.
06/02/2005 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 3 (Juan J. Morales 2 y Nicolás Olmedo), Altos Hornos Zapla de Jujuy 1 (Lucas Jara)
06/02/2005 en Salta: Central Norte de Salta 1 (Lucas Aramayo), Atlético Ledesma de Jujuy 1 (Carlos Garnier)

4ta. Fecha
12/02/2005 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Mario Vera y Juan J. Morales), Central Norte de Salta 1 (Ezequiel Aramayo)
13/02/2005 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Jujuy 3 (Lucas Jara, Vallejos y Chazarreta), Concepción FC de Tucumán 3 (Maximiliano Herrera 2 y Cristian Fernández (p))
13/02/2005 en Ledesma: Atlético Ledesma de Jujuy 0, San Martín de El Bañado 1 (Mauricio García)

5ta. Fecha
20/02/2005 en Catamarca: San Martín de El Bañado 0, San Martín de Tucumán 1 (Juan M. Cortés)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Catamarqueña.
20/02/2005 en Concepción: Concepción FC 2 (Diego García y Juan Valdez), Atlético Ledesma de Jujuy 3 (David Roble 2 (1p) y Emanuel Farjat)
21/02/2005 en Salta: Central Norte de Salta 2 (Luciano Cipriani y Lucas Aramayo), Altos Hornos Zapla de Jujuy 0

6ta. Fecha
26/02/2005 en Concepción: Concepción FC de Tucumán 0, San Martín de Tucumán 1 (Cristian Ruiz)
27/02/2005 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Jujuy 1 (Víctor Chazarreta), Atlético Ledesma de Jujuy 0
27/02/2005 en Valle Viejo: San Martín de El Bañado 1 (Carlos López), Central Norte de Salta 0

7ma. Fecha
05/03/2005 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 3 (Mario Vera, Walter Molina y Juan J. Morales), Atlético Ledesma de Jujuy 0
05/03/2005 en Valle Viejo: San Martín de Valle Viejo 3, Altos Hornos Zapla de Jujuy 1
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga de Valle Viejo.
06/03/2005 en Salta: Central Norte de Salta 1, Concepción FC de Tucumán 1 (Roberto Contreras)

8va. Fecha
13/03/2005 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Jujuy 1 (Mario Lobo), San Martín de Tucumán 0
13/03/2005 en Concepción: Concepción FC de Tucumán 3, San Martín de El Bañado 1
13/03/2005 en Ledesma: Atlético Ledesma de Jujuy 1, Central Norte de Salta 1

9na. Fecha
19/03/2005 en Salta: Central Norte de Salta 2, San Martín de Tucumán 1
19/03/2005 en Valle Viejo: San Martín de El Bañado 2 (Mauricio García y Alberto Caporaletti), Atlético Ledesma de Jujuy 0
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga de Valle Viejo.
20/03/2005 en Concepción: Concepción FC 1, Altos Hornos Zapla de Jujuy 1

10ma. Fecha
27/03/2005 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Walter Molina), San Martín de El Bañado 0
27/03/2005 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Jujuy 1, Central Norte de Salta 1
27/03/2005 en Ledesma: Atlético Ledesma de Jujuy 1 (Carlos Garnier), Concepción FC de Tucumán 1 (Cristian Fernández)

Ganador de la Zona “E”: SAN MARTÍN (San Miguel de Tucumán – Tucumán)

Clausura 2005
1ra. Fase
Zona "F"

 

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Sportivo Belgrano.

Participantes
Alumni (Villa María – Córdoba)
Atlético Policial (San Fernando del Valle de Catamarca – Catamarca)
Central Córdoba (Santiago del Estero – Santiago del Estero)
Independiente (La Rioja – La Rioja)
Mitre (Santiago del Estero – Santiago del Estero)
Sportivo Belgrano (San Francisco – Córdoba)

Posiciones Zona “F”: Sportivo Belgrano de San Francisco 24 puntos; Atlético Policial de Catamarca 21; Independiente de La Rioja 15; Alumni de Villa María 14; Central Córdoba de Santiago del Estero 6 y Mitre de Santiago del Estero 3
Nota: Sportivo Belgrano y Atlético Policial clasificaron a la 2da. Fase.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 10 fechas.

1ra. Fecha
23/01/2005 en Santiago del Estero: Mitre de Santiago del Estero 0, Central Córdoba de Santiago del Estero 0
23/01/2005 en San Fernando del Valle de Catamarca: Atlético Policial de Catamarca 4, Independiente de la Rioja 0
23/01/2005 en Villa María: Alumni de Villa María 1, Sportivo Belgrano de San Francisco 3

2da. Fecha
30/01/2005 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 0, Atlético Policial de Catamarca 1 (Sebastián Silva)
30/01/2005 en San Francisco: Sportivo Belgrano de San Francisco 9, Independiente de La Rioja 0
Nota: El árbitro lo dio por finalizado a los 87’, con el marcador 9-0.
30/01/2005 en Villa María: Alumni de Villa María 2, Mitre de Santiago del Estero 0

3ra. Fecha
06/02/2005 en La Rioja: Independiente de La Rioja 2 (Alejandro Herrera y Ángel Romero), Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Jorge Aranda)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Riojana.
06/02/2005 en Santiago del Estero: Mitre de Santiago del Estero 0, Sportivo Belgrano de San Francisco 2 (Juan López y Luis López)
06/02/2005 en San Fernando del Valle de Catamarca: Atlético Policial de Catamarca 3 (Gustavo Luján, Néstor Agüero y Luciano Theiler e/c), Alumni de Villa María 0

4ta. Fecha
13/02/2005 en San Francisco: Sportivo Belgrano de San Francisco 2 (Sebastián Garay 2), Central Córdoba de Santiago del Estero 0
13/02/2005 en Villa María: Alumni de Villa María 3, Independiente de La Rioja 1
13/02/2005 en Santiago del Estero. Mitre de Santiago del Estero 1 (Mario Felice), Atlético Policial de Catamarca 2 (Mario Cejas y Néstor Agüero)

5ta. Fecha
19/02/2005 en San Fernando del Valle de Catamarca: Atlético Policial de Catamarca 0, Sportivo Belgrano de San Francisco 0
20/02/2005 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (José Juárez), Alumni de Villa María 2 (Martín Erregarrena y Gastón Moyano)
20/02/2005 en La Rioja: Independiente de La Rioja 4 (Lucas Luna, Diego de la Vega, Marcelo Ocampo y Leonardo Campos), Mitre de Santiago del Estero 2 (Gustavo García Chamut y Diego Britos)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Riojana.

6ta. Fecha
25/02/2005 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (José Juárez), Mitre de Santiago del Estero 1 (Mario Medina)
27/02/2005 en San Francisco: Sportivo Belgrano de San Francisco 0, Alumni de Villa María 0
27/02/2005 en La Rioja: Independiente de La Rioja 0, Atlético Policial de Catamarca 2 (Gustavo Luján y Sebastián Silva)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Riojana.

7ma. Fecha
04/03/2005 en San Fernando del Valle de Catamarca: Atlético Policial de Catamarca 2 (Juan Rivero y Adrián González), Central Córdoba de Santiago del Estero 0
06/03/2005 en Santiago del Estero: Mitre de Santiago del Estero 1 (Gustavo García Chamut), Alumni de Villa María 5 (Martín Erregarrena 2, David Vega, Gastón Moyano y Carlos Herrera)
06/03/2005 en La Rioja: Independiente de La Rioja 0, Sportivo Belgrano de San Francisco 1
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Riojana.

8va. Fecha
13/03/2005 en San Francisco: Sportivo Belgrano de San Francisco 2, Mitre de Santiago del Estero 0
13/03/2005 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Cándido Nuño), Independiente de La Rioja 2 (Jorge Herrera 2)
13/03/2005 en Villa María: Alumni de Villa María 2, Atlético Policial de Catamarca 2

9na. Fecha
20/03/2005 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 0, Sportivo Belgrano de San Francisco 0
20/03/2005 en San Fernando del Valle de Catamarca: Atlético Policial de Catamarca 2 (Gustavo Luján 2 (1p)), Mitre de Santiago del Estero 2 (David Salvatierra y Jorge Lépez e/c)
20/03/2005 en La Rioja: Independiente de La Rioja 3, Alumni de Villa María 1
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Riojana.

10ma. Fecha
27/03/2005 en Santiago del Estero: Mitre de Santiago del Estero 3 (Ramón Torres, Yamil Assefh y Adrián Alagastino), Independiente de La Rioja 7 (Edgardo Rementería, Eduardo Reyes, Ángel Romero 4 y Pablo Manzano)
27/03/2005 en Villa María: Alumni de Villa María 0, Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Marcos Torres)
27/03/2005 en San Francisco: Sportivo Belgrano de San Francisco 2 (Molina y Sebastián Garay), Atlético Policial de Catamarca 1 (Gustavo Luján)

Ganador de la Zona “F”: SPORTIVO BELGRANO (San Francisco – Córdoba)

Clausura 2005
1ra. Fase
Zona "G"

 

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Textil Mandiyú.

Participantes
Atlético Uruguay (Concepción del Uruguay – Uruguay)
Boca Unidos (Corrientes – Corrientes)
Guaraní Antonio Franco (Posadas – Misiones)
Juventud Unida (Gualeguaychú – Entre Ríos)
Sportivo Eldorado (Eldorado – Misiones)
Textil Mandiyú (Corrientes – Corrientes)

Posiciones Zona “G”: Textil Mandiyú de Corrientes 20 puntos; Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 16; Guaraní Antonio Franco de Posadas 13; Boca Unidos de Corrientes 12; Juventud Unida de Gualeguaychú 10 y Sportivo Eldorado de Eldorado 9
Nota: Textil Mandiyú y Atlético Uruguay clasificaron a la 2da. Fase.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 10 fechas.

1ra. Fecha
23/01/2005 en Eldorado: Sportivo Eldorado de Eldorado 1 (Eduardo Ramírez), Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 1 (Lucio Trovalesi)
23/01/2005 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 1 (Sergio Fernández), Textil Mandiyú de Corrientes 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
23/01/2005 en Gualeguaychú: Juventud Unida de Gualeguaychú 1 (Matías Martínez), Guaraní Antonio Franco de Posadas 1 (Héctor Silveyra)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Gualeguaychú.

2da. Fecha
30/01/2005 en Eldorado: Sportivo Eldorado de Eldorado 3 (Gonzalo Charra, Eduardo Sosa y Eduardo Ramírez), Boca Unidos de Corrientes 2 (Diego Ortiz y Ricardo García)
30/01/2005 en Corrientes: Textil Mandiyú de Corrientes 2 (Héctor Cabrera (p) y Mario López), Juventud Unida de Gualeguaychú 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
30/01/2005 en Concepción del Uruguay: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 3 (Mariano Romero 2 y Próspero Kindercheal), Guaraní Antonio Franco de Posadas 0

3ra. Fecha
05/02/2005 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 0, Textil Mandiyú de Corrientes 1 (Mario López)
06/02/2005 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 0, Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
06/02/2005 en Gualeguaychú: Juventud Unida de Gualeguaychú 4 (Ramón I. Medina Bello 2, Omar Gauna y Mario Luján), Sportivo Eldorado de Eldorado 1 (Leandro Cáceres)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Gualeguaychú.

4ta. Fecha
12/02/2005 en Concepción del Uruguay: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 1 (Gustavo Mosquera), Textil Mandiyú de Corrientes 2 (Martín Cabral y Walter Zacarías)
13/02/2005 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 3 (Sergio Fernández, Alfredo Villegas y Emmanuel Romero), Juventud Unida de Gualeguaychú 1 (Ramón I. Medina Bello)
13/02/2005 en Eldorado: Sportivo Eldorado de Eldorado 2 (Leandro Cáceres 2), Guaraní Antonio Franco de Posadas 2 (Miguel Porcel y Martín Yegros Tejada)

5ta. Fecha
20/02/2005 en Gualeguaychú: Juventud Unida de Gualeguaychú 3, Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 3
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Gualeguaychú.
20/02/2005 en Corrientes: Textil Mandiyú de Corrientes 1 (Nicolás Blanco), Sportivo Eldorado de Eldorado 1 (Eduardo Ramírez)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
20/02/2005 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 2 (Víctor Cabral y Sergio Sosa), Boca Unidos de Corrientes 1 (Oscar Fernández)

6ta. Fecha
26/02/2005 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 3 (Martín Yegros Tejada 3), Juventud Unida de Gualeguaychú 0
27/02/2005 en Corrientes: Textil Mandiyú de Corrientes 0, Boca Unidos de Corrientes 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
27/02/2005 en Concepción del Uruguay: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 2, Sportivo Eldorado de Eldorado 1

7ma. Fecha
06/03/2005 en Gualeguaychú: Juventud Unida de Gualeguaychú 4 (Omar Gauna (p), Pedro Benítez, Ramón I. Medina Bello y Arturo Campbell), Textil Mandiyú de Corrientes 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Gualeguaychú.
06/03/2005 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 1 (Sergio Fernández (p)), Sportivo Eldorado de Eldorado 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
06/03/2005 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 2 (Martín Yegros Tejada y Jorge Medina), Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 2 (Gabriel Gallegos y Gustavo Mosquera)

8va. Fecha
13/03/2005 en Concepción del Uruguay: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 2 (Gusyavo Mosquera 2), Boca Unidos de Corrientes 1 (Sergio Fernández)
13/03/2005 en Corrientes: Textil Mandiyú de Corrientes 2 (Luis Núñez (p) y Antonio Vázquez), Guaraní Antonio Franco de Posadas 1 (Jorge Medina)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
13/03/2005 en Eldorado: Sportivo Eldorado de Eldorado 2 (Fabián Balmaceda (p) y Roque Galeano), Juventud Unida de Gualeguaychú 0

9na. Fecha
19/03/2005 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 4 (Héctor Rodríguez, Cabral, Banegas (p) y Sergio Sosa (p)), Sportivo Eldorado de Eldorado 2 (Fabián Balmaceda y Eduardo Sosa)
20/03/2005 en Corrientes: Textil Mandiyú de Corrientes 1 (Walter Zacarías), Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
20/03/2005 en Gualeguaychú: Juventud Unida de Gualeguaychú 3 (Ramón I. Medina Bello 2 y Omar Gauna (p)), Boca Unidos de Corrientes 2 (Horacio Valenzuela y Orlando Vera)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Gualeguaychú.

10ma. Fecha
27/03/2005 en Concepción del Uruguay: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 2 (Gustavo Mosquera y Cristian Espinoza), Juventud Unida de Gualeguaychú 1 (Omar Gauna)
27/03/2005 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 1 (Mario Obregón), Guaraní Antonio Franco de Posadas 1 (Fernando Palleros)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
27/03/2005 en Eldorado: Sportivo Eldorado de Eldorado 1 (Eduardo Sosa), Textil Mandiyú de Corrientes 3 (Leiva, Blanco y Silva)

Ganador de la Zona “G”: TEXTIL MANDIYÚ (Corrientes – Corrientes)

Clausura 2005
1ra. Fase
Zona "H"

 

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Chaco For Ever.

Participantes
9 de Julio (Rafaela – Santa Fe)
Chaco For Ever (Resistencia – Chaco)
Libertad (Sunchales – Santa Fe)
Patronato (Paraná – Entre Ríos)
Sarmiento (Resistencia –Chaco)
Sportivo Patria (Formosa – Formosa)

Posiciones Zona “H”: Chaco For Ever de Resistencia 20 puntos; Sportivo Patria de Formosa 19; Libertad de Sunchales, 9 de Julio de Rafaela y Patronato de Paraná 14 y Sarmiento de Resistencia 7
Nota: Chaco For Ever y Sportivo Patria clasificaron a la 2da. Fase.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 10 fechas.

1ra. Fecha
23/01/2005 en Sunchales: Libertad de Sunchales 1 (Cristian Cipolatti), Sportivo Patria de Formosa 1 (Espinoza)
23/01/2005 en Resistencia: Sarmiento de Resistencia 1 (Ricardo Romero), Chaco For Ever de Resistencia 2 (Walter Alarcón y Alfredo Reyes)
23/01/2005 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 3 (Conrado Besel, Cristian Olmedo y Crsitain Pizarro), Patronato de Paraná 3 (José L. Marzo (p), Néstor Aguirre y Diego Flematti)

2da. Fecha
30/01/2005 en Sunchales: Libertad de Sunchales 4, Sarmiento de Resistencia 1
30/01/2005 en Formosa: Sportivo Patria de Formosa 1, Patronato de Paraná 2
30/01/2005 en Resistencia: Chaco For Ever 2, 9 de Julio de Rafaela 0

3ra. Fecha
06/02/2005 en Resistencia: Sarmiento de Resistencia 0, Sportivo Patria de Formosa 2 (Aldo Visconti 2)
06/02/2005 en Paraná: Patronato de Paraná 0, Chaco For Ever de Resistencia 0
06/02/2005 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 0, Libertad de Sunchales 0

4ta. Fecha
13/02/2005 en Sunchales: Libertad de Sunchales 1, Patronato de Paraná 2
13/02/2005 en Formosa: Sportivo Patria de Formosa 2, Chaco For Ever de Resistencia 0
13/02/2005 en Resistencia: Sarmiento de Resistencia 0, 9 de Julio de Rafaela 2

5ta. Fecha
20/02/2005 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 3, Sportivo Patria de Formosa 1
20/02/2005 en Paraná: Patronato de Paraná 4, Sarmiento de Resistencia 0
20/02/2005 en Resistencia: Chaco For Ever 1, Libertad de Sunchales 0

6ta. Fecha
27/02/2005 en Formosa: Sportivo Patria de Formosa 2, Libertad de Sunchales 0
27/02/2005 en Paraná: Patronato de Paraná 0, 9 de Julio de Rafaela 0
27/02/2005 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 4, Sarmiento de Resistencia 1

7ma. Fecha
06/03/2005 en Resistencia: Sarmiento de Resistencia 1, Libertad de Sunchales 1
06/03/2005 en Paraná: Patronato de Paraná 0, Sportivo Patria de Formosa 1
06/03/2005 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 1, Chaco For Ever de Resistencia 1

8va. Fecha
13/03/2005 en Formosa: Sportivo Patria de Formosa 3, Sarmiento de Resistencia 1
13/03/2005 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 1, Patronato de Paraná 0
14/03/2005 en Sunchales: Libertad de Sunchales 1, 9 de Julio de Rafaela 0

9na. Fecha
20/03/2005 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 2 (Reyes y Núñez), Sportivo Patria de Formosa 1 (Jazmín)
20/03/2005 en Paraná: Patronato de Paraná 0, Libertad de Sunchales 0
20/03/2005 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 5, Sarmiento de Resistencia 4

10ma. Fecha
27/03/2005 en Sunchales: Libertad de Sunchales 5 (Núñez 2, Valeinte, Trossero y Cabral), Chaco For Ever 1 (Barrios)
27/03/2005 en Resistencia: Sarmiento de Resistencia 3 (Romero, Reyes y Reo), Patronato de Paraná 2 (Clotet y Lencioni)
27/03/2005 en Formosa: Sportivo Patria de Formosa 1 (Aldo Visconti), 9 de Julio de Rafaela 0

Ganador de la Zona “H”: CHACO FOR EVER (Resistencia – Chaco)

Clausura 2005
2da. Fase

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece al Consejo Federal de la AFA, organizador del Torneo.

Participantes
Atlético Policial (San Fernando del Valle de Catamarca – Catamarca)
Atlético Uruguay (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)
Banfield (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Centenario (Centenario – Neuquén)
Chaco For Ever (Resistencia – Chaco)
El Linqueño (Lincoln – Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes (Río Cuarto – Córdoba)
Huracán (Comodoro Rivadavia – Chubut)
La Plata FC (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
San Martín (El Bañado – Catamarca)
San Martín (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Sporting (Punta Alta – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Belgrano (San Francisco – Córdoba)
Sportivo Patria (Formosa – Formosa)
Textil Mandiyú (Corrientes – Corrientes)
Villa Atuel (Villa Atuel – Mendoza)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con disparos desde el punto del penal de ser necesario.

Partidos de Ida
02/04/2005 en Mar del Plata: Banfield de Mar del Plata 3 (Jorge Alberdi, Ángel Filtre y Diego Salvini), Huracán de Comodoro Rivadavia 2 (Daniel Neculman y Ariel Patiño)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
02/04/2005 en Valle Viejo: San Martín de El Bañado 1 (Manuel Acosta), Sportivo Belgrano de San Francisco 0
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga de Valle Viejo.
02/04/2005 en La Plata: La Plata FC 3 (Martín Mazzuco, Roberto Russo y Mariano Nicoletti), Villa Atuel de Mendoza 0
Nota: Se jugó en el estadio “Único” de La Plata.
03/04/2005 en Concepción del Uruguay: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 2 (Gustavo Mosquera y Luciano Trovalessi), Chaco For Ever 2 (Juan C. Girón 2)
03/04/2005 en Centenario: Centenario de Neuquén 1 (Manuel Berra), Sporting de Punta Alta 0
03/04/2005 en San Fernando del Valle de Catamarca: Atlético Policial de Catamarca 2 (Adrián González y Gustavo Luján), San Martín de Tucumán 2 (Walter Molina y Carlos Morales Santos)
03/04/2005 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 3 (Mauro Búffali, Diego Mansilla y Marcos Castagnino), El Linqueño de Lincoln 0
03/04/2005 en Formosa: Sportivo Patria de Formosa 1 (Rubén Ramos), Textil Mandiyú de Corrientes 0
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Formoseña.

Partidos de Vuelta
09/04/2005 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 4 (Morant, Daniel Neculman y Esteban López 2), Banfield de Mar del Plata 1 (Leonardo Serfaty)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
09/04/2005 en Bahía Blanca: Sporting de Punta Alta 1 (Leandro García), Centenario de Neuquén 0
Nota: Se jugó en cancha de Villa Mitre de Bahía Blanca.
Nota: En definición por penales, ganó Centenario 3-2. Para Sporting convirtieron: Gabriel González y Berterame, mientras que Gonzalo García atajó los tiros de Sánchez, Boiocchi y L. García. Para Centenario convirtieron: Muñoz, Albornoz y Cides. Vyvoda erró su disparo.
09/04/2005 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 4 (Juan J. Morales 2, Mario Vera y Walter Molina), Atlético Policial de Catamarca 3 (Fernández, Adrián González y Walter Luján)
10/04/2005 en San Francisco: Sportivo Belgrano de San Francisco 3 (Molina (p), Nicolás Álvarez y Sala), San Martín de El Bañado 0
10/04/2005 en Villa Atuel: Villa Atuel de Mendoza 1 (Meinzi (p)), La Plata FC de La Plata 2 (Tambussi y Daniel Fernández)
10/04/2005 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 3 (Forlín, Girón y Alarcón), Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 2 (Trovalessi 2)
10/04/2005 en Lincoln: El Linqueño de Lincoln 4 (Ezequiel Millares 2, Bernard e/c y Antonelli), Estudiantes de Río Cuarto 1 (Silva).
Nota: En definición por penales, ganó Estudiantes 4-3. Convirtieron para Estudiantes: Bogni, Silva, Baigorria y Búffali. A López y Funes, le fueron atajados sus tiros. Para El Linqueño convirtieron: Ortiz, Ramírez y Rivoire. Guaschino atajó el tiro de Antonelli y Cañon y Miralles desviaron sus remates.
10/04/2005 en Corrientes: Textil Mandiyú de Corrientes 1 (Leiva), Sportivo Patria de Formosa 1 (Cabrera e/c)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.

Clasificados a la 3ra. Fase: CENTENARIO (Neuquén); HURACÁN (Comodoro Rivadavia); SAN MARTÍN (San Miguel de Tucumán); SPORTIVO BELGRANO (San Francisco); ESTUDIANTES (Río Cuarto); LA PLATA FC (La Plata); SPORTIVO PATRIA (Formosa) y CHACO FOR EVER (Resistencia)

Clausura 2005
3ra. Fase

 

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece al Consejo Federal de la AFA, organizador del Torneo.

Participantes
Centenario (Centenario – Neuquén)
Chaco For Ever (Resistencia – Chaco)
Estudiantes (Río Cuarto – Córdoba)
Huracán (Comodoro Rivadavia – Chubut)
La Plata FC (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
San Martín (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Sportivo Belgrano (San Francisco – Córdoba)
Sportivo Patria (Formosa – Formosa)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con disparos desde el punto del penal de ser necesario.

Partidos de Ida
17/04/2005 en Centenario: Centenario de Neuquén 2 (Roberto Muñoz y Matías Cides (p)), Huracán de Comodoro Rivadavia 2 (Esteban López 2)
17/04/2005 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 3 (Juan Cortez, Walter Molina y Juan J. Morales), Sportivo Belgrano de San Francisco)
17/04/2005 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 1 (Maximiliano Mazza), La Plata FC de La Plata 1 (Martín Mazzuco)
17/04/2005 en Formosa: Sportivo Patria de Formosa 1 (Aldo Visconti (p)), Chaco For Ever de Resistencia 0
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Formoseña.

Partidos de Vuelta
23/04/2005 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 1 (Esteban López), Centenario de Neuquén 1 (Osvaldo Luque)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
Nota: En definición por penales, ganó Huracán 5-4
23/04/2005 en San Francisco: Sportivo Belgrano de San Francisco 2 (Juan M. Aróstegui y Pablo Doffo), San Martín de Tucumán 1 (Juan J. Morales)
23/04/2005 en La Plata: La Plata FC 7 (Tambussi, Bustos, Russo, Nicoletti 2, Martín Mazzuco y Daniel Fernández), Estudiantes de Río Cuarto 2 (Paz y Funes)
Nota: Se jugó en el estadio “Único” de La Plata.
24/04/2005 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 1 (Juan Gómez), Sportivo Patria de Formosa 0
Nota: En definición por penales, ganó Sportivo Patria 4-3. Para Chaco For Ever convirtieron: Núñez, Alarcón y Giannaro, mientras que Garay y Girón marraron sus remates. Para Sportivo Patria convirtieron: Ramós, Díaz, Alvarenga y Carlos Doriche. Palmarola desvió su tiro.

Clasificados a la Fase Final: HURACÁN (Comodoro Rivadavia); SAN MARTÍN (San Miguel de Tucumán); LA PLATA FC (La Plata) y SPORTIVO PATRIA (Formosa)

Fase Final
Semifinales

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece al Consejo Federal de la AFA, organizador del Torneo.

Participantes
9 de Julio (Rafaela – Santa Fe)
Huracán (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Juventud (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)
La Plata FC (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Racing AC (Olavarría – Provincia de Buenos Aires)
San Martín (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Sportivo Patria (Formosa – Formosa)
Nota: San Martín de Tucumán clasificó directamente a las Finales de la Fase Final, por haber llegado a la 3ra. Fase en el Torneo Apertura y en el Torneo Clausura.

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con disparos desde el punto del penal de ser necesario. Los perdedores pasaron a disputar la Liguilla Complementaria.

Partidos de Ida
29/04/2005 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 3 (Maximiliano Zbrún, Alejandro Donatti y Víctor Rena), Sportivo Patria de Formosa 0
30/04/2005 en Pergamino: Juventud de Pergamino 2 (Luciano Córdoba y Sergio Orellana), La Plata FC de La Plata 1 (Pablo Trecco)
01/05/2005 en Olavarría: Racing AC de Olavarría 2 (Alejandro Sepúlveda y Roberto Saavedra), Huracán de Comodoro Rivadavia 0

Partidos de Vuelta
07/05/2005 en La Plata: La Plata FC 2 (Nicolás Ayr y Guillermo Tambussi), Juventud de Pergamino 0
Nota: Se jugó en el estadio “Único” de La Plata.
07/05/2005 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 3, Racing AC de Olavarría 1
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
Nota: En definición por penales, ganó Huracán 3-1.
08/05/2005 en Formosa: Sportivo Patria de Formosa 4 (Aldo Visconti 3 y Rolando Espinoza), 9 de Julio de Rafaela 0
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Formoseña.

Clasificados a la Final: SAN MARTÍN (San Miguel de Tucumán); LA PLATA FC (La Plata); HURACÁN (Comodoro Rivadavia) y SPORTIVO PATRIA (Formosa)

Fase Final
Final 1

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece La Plata FC en la temporada 2004/05.

Participantes
Huracán (Comodoro Rivadavia – Chubut)
La Plata FC (La Plata – Provincia de Buenos Aires)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con disparos desde el punto del penal de ser necesario. El perdedor pasó a disputar la 2da. Fase de la Liguilla Complementaria.

Partido de Ida
15/05/2005 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 0, La Plata FC de La Plata 2 (Leonardo Kees y Ezequiel Ceballos)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.

Partido de Vuelta
21/05/2005 en La Plata: La Plata FC de La Plata 1 (Guillermo Tambussi), Huracán de Comodoro Rivadavia 1 (Esteban López)
Nota: Se jugó en el estadio “Único” de La Plata.

Ganador de la Final 1: LA PLATA FC (La Plata – Provincia de Buenos Aires)

Fase Final
Final 2

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece San Martín de Tucumán en la temporada 2004/05.

Participantes
San Martín (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Sportivo Patria (Formosa – Formosa)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con disparos desde el punto del penal de ser necesario. El perdedor pasó a disputar la 2da. Fase de la Liguilla Complementaria.

Partido de Ida
15/05/2005 en Formosa: Sportivo Patria de Formosa 0, San Martín de Tucumán 0
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Formoseña.

Partido de Vuelta
21/05/2005 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Jorge Serrano y Gustavo Ibáñez), Sportivo Patria de Formosa 0

Ganador de la Final 2: SAN MARTÍN (San Miguel de Tucumán – Tucumán)

Liguilla Complementaria
1ra. Fase
Final 1

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece 9 de Julio en la temporada 2004/05.

Participantes
9 de Julio (Rafaela – Santa Fe)
Sportivo Belgrano (San Francisco – Córdoba)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con disparos desde el punto del penal de ser necesario. El perdedor pasó a disputar el Torneo por la Promoción para ascender.

Partido de Ida
14/05/2005 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 2 (Oscar Gómez y Miguel Urbina), Sportivo Belgrano de San Francisco 0

Partido de Vuelta
21/05/2005 en San Francisco: Sportivo Belgrano de San Francisco 1 (Juan P. Guzmán), 9 de Julio de Rafaela 0

Ganador de la Final 1: 9 DE JULIO (Rafaela – Santa Fe)

Liguilla Complementaria
1ra. Fase
Final 2

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece Racing AC en la temporada 2004/05.

Participantes
Juventud (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)
Racing AC (Olavarría – Provincia de Buenos Aires)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con disparos desde el punto del penal de ser necesario. El perdedor pasó a disputar el Torneo por la Promoción para ascender.

Partido de Ida
15/05/2005 en Olavarría: Racing AC de Olavarría 3 (Oscar Altamirano, Roberto Saavedra y Mauro Palomque), Juventud de Pergamino 1 (Facundo Ermini)

Partido de Vuelta
21/05/2005 en Pergamino: Juventud de Pergamino 0, Racing AC de Olavarría 1 (Oscar Altamirano)

Ganador de la Final 2: RACING AC (Olavarría – Provincia de Buenos Aires)

Liguilla Complementaria
2da. Fase
Final 1

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Huracán de Comodoro Rivadavia.

Participantes
Huracán (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Rivadavia (Lincoln – Provincia de Buenos Aires)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con disparos desde el punto del penal de ser necesario. El perdedor pasó a disputar el Torneo por la Promoción para ascender.

Partido de Ida
25/05/2005 en Lincoln: Rivadavia de Lincoln 3 (Leandro Schiavi y Diego Vera 2), Huracán de Comodoro Rivadavia 2 (Daniel Neculman 2)

Partido de Vuelta
29/05/2005 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 2 (Daniel Neculman 2), Rivadavia de Lincoln 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.

Ganador de la Final 1: HURACÁN (Comodoro Rivadavia – Chubut)

Liguilla Complementaria
2da. Fase
Final 2

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Sportivo Patria.

Participantes
Real Arroyo Seco (Arroyo Seco – Santa Fe)
Sportivo Patria (Formosa – Formosa)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con disparos desde el punto del penal de ser necesario. El perdedor pasó a disputar el Torneo por la Promoción para ascender.

Partido de Ida
25/05/2005 en Arroyo Seco: Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 4 (Leonardo Acosta (p), Rafael Tabares, Ramón Penayo y Walter Cordero), Sportivo Patria de Formosa 4 (Aldo Visconti 3 y Hugo Jazmín)

Partido de Vuelta
29/05/2005 en Formosa: Sportivo Patria de Formosa 1 (David Gómez), Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 0
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Formoseña.

Ganador de la Final 2: SPORTIVO PATRIA (Formosa – Formosa)

Clasificación para la Promoción
Final 1

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Real Arroyo Seco.

Participantes
Real Arroyo Seco (Arroyo Seco – Santa Fe)
Rivadavia (Lincoln – Provincia de Buenos Aires)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con disparos desde el punto del penal de ser necesario. El perdedor quedó eliminado de la competencia.

Partido de Ida
04/06/2005 en Lincoln: Rivadavia de Lincoln 0, Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 0

Partido de Vuelta
12/06/2005 en Arroyo Seco: Real Arroyo Seco 2 (Ramón Penayo 2), Rivadavia de Lincoln 0

Ganador de la Final 1: REAL ARROYO SECO (Arroyo Seco – Santa Fe)

Clasificación para la Promoción
Final 2

 

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Juventud de Pergamino.

Participantes
Juventud (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Belgrano (San Francisco – Córdoba)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con disparos desde el punto del penal de ser necesario. El perdedor quedó eliminado de la competencia.

Partido de Ida
05/06/2005 en Pergamino: Juventud de Pergamino 2 (Juan Sosa 2), Sportivo Belgrano de San Francisco 1 (Aníbal Álvarez)

Partido de Vuelta
12/06/2005 en San Francisco: Sportivo Belgrano de San Francisco 1, Juventud de Pergamino 0
Nota: En definición por penales, ganó Juventud 4-2.

Ganador de la Final 2: JUVENTUD (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)

7mo. Ascenso

 

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Juventud de Pergamino.

Participantes
Juventud (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)
Real Arroyo Seco (Arroyo Seco – Santa Fe)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con disparos desde el punto del penal de ser necesario. El perdedor quedó eliminado de la competencia.

Partido de Ida
10/07/2005 en Pergamino: Juventud de Pergamino 3 (Marcos Lamolla y Facundo Ermini 2), Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 0

Partido de Vuelta
17/07/2005 en Arroyo Seco: Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 3 (Ramón Penayo 2 (1p) y Fernando Romero), Juventud de Pergamino 2 (Luciano Córdoba y Pablo Mazza)

Ganador del 7mo. Ascenso: JUVENTUD (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)

10 Descensos

 

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece al Consejo Federal de Fútbol, organizador del certamen.

Posiciones Finales Zona “A”: Huracán de Comodoro Rivadavia 35 puntos; Centenario de Neuquén 32; Deportivo Madryn de Puerto Madryn y Bancruz de Río Gallegos 30; Alianza de Cutral Co 16 y Germinal de Rawson 11
Nota: A Alianza de Cutral Co se le descontaron 9 puntos.
Nota: Alianza de Cutral Co y Germinal de Rawson descendieron al Torneo Argentino “C”.

Posiciones Finales Zona “B”: Banfield de Mar del Plata y Sporting de Punta Alta 31 puntos; Racing AC de Olavarría 30; Ramón Santamarina de Tandil 27; Alvarado de Mar del Plata y Grupo Universitario de Tandil 22
Nota: Grupo Universitario de Tandil descendió al Torneo Argentino “C”.

Posiciones Finales Zona “C”: Villa Atuel de Mendoza 32 puntos; Juventud Alianza de San Juan 30; Estudiantes de Río Cuarto 29; Gimnasia y Esgrima de Mendoza 25; Deportivo Roca de Río Negro 20 y Estudiantes de San Luis 19
Nota: Deportivo Roca de Río Negro y Estudiantes de San Luis descendieron al Torneo Argentino “C”.

Posiciones Finales Zona “D”: La Plata FC de La Plata 38 puntos; El Linqueño de Lincoln 37; Sportivo AC de Las Parejas 33; Juventud de Pergamino 31; La Emilia de San Nicolás 28 y Almirante Brown de Arrecifes 2
Nota: Almirante Brown de Arrecifes descendió al Torneo Argentino “C”.

Posiciones Finales Zona “E”: San Martín de Tucumán 36 puntos; Atletico Ledesma de Jujuy 29; Central Norte de Salta 28; San Martín de El Bañado 26; Altos Hornos Zapla de Jujuy 23 y Concepción FC de Tucumán 20
Nota: Concepción FC de Tucumán descendió al Torneo Argentino “C”.

Posiciones Finales Zona “F”: Sportivo Belgrano de San Francisco 44 puntos; Atlético Policial de Catamarca 38; Alumni de Villa María 33; Independiente de La Rioja 21; Central Córdoba de Santiago del Estero 20 y Mitre de Santiago del Estero 13
Nota: Mitre de Santiago del Estero descendió al Torneo Argentino “C”.

Posiciones Finales Zona “G”: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 34 puntos; Boca Unidos de Corrientes y Textil Mandiyú de Corrientes 29; Guaraní Antonio Franco de Posadas y Juventud Unida de Gualeguaychú 25 y Sportivo Eldorado de Eldorado 19
Nota: Sportivo El Dorado de Eldorado descendió al Torneo Argentino “C”.

Posiciones Finales Zona “H”: Chaco For Ever de Resistencia 38 puntos; Sportivo Patria de Formosa 33; 9 de Julio de Rafaela 30; Patronato de Paraná 24; Libertad de Sunchales 21 y Sarmiento de Resistencia 18
Nota: Sarmiento de Resistencia descendió al Torneo Argentino “C”.

Tabla General de Posiciones: Sportivo Belgrano de San Francisco 44 puntos; Atlético Policial de Catamarca, La Plata FC de La Plata y Chaco For Ever de Resistencia 38; El Linqueño de Lincoln 37; San Martín de Tucumán 36; Huracán de Comodoro Rivadavia 35; Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 34; Sportivo AC de Las Parejas, Alumni de Villa María y Sportivo Patria de Formosa 33; Centenario de Neuquén y Villa Atuel de Mendoza 32; Juventud de Pergamino, Banfield de Mar del Plata y Sporting de Punta Alta 31; Deportivo Madryn de Puerto Madryn, 9 de Julio de Rafaela, Racing AC de Olavarría, Bancruz de Río Gallegos y Juventud Alianza de San Juan 30; Estudiantes de Río Cuarto, Boca Unidos de Corrientes, Atlético Ledesma de Jujuy y Textil Mandiyú de Corrientes 29; La Emilia de La Emilia y Central Norte de Salta 28; Deportivo Santamarina de Tandil 26; Gimnasia y Esgrima de Mendoza, Guaraní Antonio Franco de Posadas y Juventud Unida de Gualeguaychú 25; Patronato de Paraná 24; Altos Hornos Zapla de Jujuy 23; Alvarado de Mar del Plata 22; Libertad de Sunchales e Independiente de La Rioja 21 y Central Córdoba de Santiago del Estero 20
Nota: Independiente de La Rioja y Central Córdoba de Santiago del Estero jugaron partidos de Promoción con equipos del Torneo Argentino “C”.

Promoción con Argentino "C"
Final 1

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a Crucero del Norte, en la temporada 2004/05.

Participantes
Crucero del Norte (Garupá – Misiones)
Independiente (La Rioja – La Rioja)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con ventaja deportiva para el equipo del Argentino “B”.

Partido de Ida
29/05/2005 en Garupá: Crucero del Norte de Garupá 1 (Adrián Barón), Independiente de La Rioja 1 (Ángel Romero)
Nota: Posteriormente se dio ganado a Crucero del Norte por 1-0

Partido de Vuelta
05/06/2005 en La Rioja: Independiente de La Rioja 1 (Hernández), Crucero del Norte de Misiones 1 (Luis Peña)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Riojana de Fútbol.

Ganador de la Final 1: CRUCERO DEL NORTE (Garupá – Misiones)

Promoción con Argentino "C"
Final 2

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Central Córdoba de Santiago del Estero.

Participantes
Central Córdoba (Santiago del Estero – Santiago del Estero)
Deportivo Independencia (Adolfo González Chaves – Provincia de Buenos Aires)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con ventaja deportiva para el equipo del Argentino “B”

Partido de Ida
29/05/2005 en González Chaves: Deportivo Independencia de Adolfo González Chaves 0, Central Córdoba de Santiago del Estero 4 (Walter Roldán, Germán Díaz, José Juárez y Daniel Sadigursky)

Partido de Vuelta
05/06/2005 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 3 (Daniel Sadigursky, Marcos Torres y José Juárez), Independencia de González Chaves 1 (Landa)

Ganador de la Final 2: CENTRAL CÓRDOBA (Santiago del Estero – Santiago del Estero)