El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player


























































TORNEO ARGENTINO "A"
2005/06

El Torneo Argentino “A” 2005/06 constó de 2 campeonatos (“Apertura 2005” y “Clausura 2006”) con un formato de 24 equipos, divididos en 2 zonas de 12 equipos.
Una vez que finalizaban las 11 fechas, los 8 mejores equipos de la tabla de grupo avanzaban a la siguiente ronda. En la segunda ronda, se enfrentaban los 8 mejores equipos, por cercanía geográfica, en series de ida y vuelta a eliminación directa, resultando finalmente un campeón.
Una vez finalizado el Apertura y el Clausura, se jugó la final del torneo, entre ambos campeones, donde el equipo que ganó obtuvo el ascenso directo. El perdedor disputó una promoción contra un equipo del Nacional B.
Los últimos de cada grupo descendieron al Torneo Argentino B, al igual que el perdedor de una serie entre los penúltimos. El ganador de esta serie y los perdedores de las series entre los 9nos. y 10mos. de cada zona, jugaron encuentros de Promoción contra equipos del Torneo Argentino “B”.
Fuente: josecarluccio.blogspot.com

Apertura 2005
1ra. Fase
Zona Sur

Nota: El logo que acompaña la entrega, pertenece a Douglas Haig de Pergamino.

Participantes
Cipolletti (Cipolletti – Río Negro)
Douglas Haig (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)
Guillermo Brown (Puerto Madryn – Chubut)
Huracán (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Independiente Rivadavia (Mendoza – Mendoza)
Juventud (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)
Juventud Unida Universitario (San Luis – San Luis)
La Plata FC (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Luján de Cuyo (Luján de Cuyo – Mendoza)
Racing AC (Olavarría – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Desamparados (San Juan – San Juan)
Villa Mitre (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Zona Sur: Douglas Haig de Pergamino 21 puntos; Villa Mitre de Bahía Blanca y La Plata FC de La Plata 20; Guillermo Brown de Puerto Madryn 18; Independiente Rivadavia de Mendoza 17; Sportivo Desamparados de San Juan 16; Cipolletti de Río Negro, Juventud de Pergamino y Luján de Cuyo de Mendoza 14; Racing AC de Olavarría; Juventud Unida Universitario de San Luis 8 y Huracán de Comodoro Rivadavia 7
Nota: Los ocho primeros clasificaron a la 2da. Fase del Torneo Apertura.

El Torneo
Nota: Se jugó a una rueda de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 11 fechas.

1ra. Fecha
21/08/2005 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 0, Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Ezequiel Palacio)
21/08/2005 en Olavarría: Racing AC de Olavarría 0, Juventud de Pergamino 2 (Marcos Bustos y Adrián Maldonado)
21/08/2005 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Lucas Gómez), Juventud Unida Universitario de San Luis 0
21/08/2005 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (Darío Flores y Cristian Martínez), Luján de Cuyo de Mendoza 2 (Javier Paratore y Pablo Pérez)
21/08/2005 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 2 (Rodrigo Gortari y Adrián Aranda), La Plata FC de La Plata 1 (Mauro Amato)
21/08/2005 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 2 (Alberto Barrionuevo y Martín Carrillo), Huracán de Comodoro Rivadavia 0

2da. Fecha
27/08/2005 en La Plata: La Plata FC 2 (Matías Vicente y Mariano Nicoletti), Cipolletti de Río Negro 0
Nota: Se jugó en el estadio “Ciudad de La Plata”.
28/08/2005 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 2 (Alberto Barrionuevo y Diego Giménez), Sportivo Desamoparados de San Juan 0
28/08/2005 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo 1 (Darío Alaniz), Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Raúl Maldonado)
28/08/2005 en Pergamino: Juventud de Pergamino 0, Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Lucas López)
28/08/2005 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 2 (Jorge Ubiría y Daniel Neculman), Douglas Haig de Pergamino 2 (Sebastián Gasparini y Mario Valiente)
28/08/2005 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 3 (César Quiroga, Cristian Garranza y Román Gnocchi), Racing AC de Olavarría 1 (Oscar Altamirano)

3ra. Fecha
04/09/2005 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Nicolás Aguirre y Luciano Ceballos), La Plata FC de La Plata 2 (Darío Cajaravilla y Nicolás Ayr)
04/09/2005 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Ezequiel Palacio), Juventud Unida Universitario de San Luis 0
04/09/2005 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 2 (Víctor Menéndez y Oscar Gullace), Juventud de Pergamino 1 (Adrián Maldonado)
04/09/2005 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 4 (Miguel Abad 2, Leandro Fernández e/c y Germán Alecha), Huracán de Comodoro Rivadavia 0
04/09/2005 en Olavarría: Racing AC de Olavarría 1 (Javier Elizondo), Luján de Cuyo de Mendoza 1 (Luis Vega)
04/09/2005 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 3 (Gustavo Franco, Fernando Gatty y Adrián Aranda), Guillermo Brown de Puerto Madryn 1 (Rodrigo Marangoni)

4ta. Fecha
10/09/2005 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 0, Independiente Rivadavia de Mendoza 0
10/09/2005 en La Plata: La Plata FC de La Plata 0, Racing AC de Olavarría 0
Nota: Se jugó en el estadio “Ciudad de La Plata”.
11/09/2005 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 2 (Federico Rúgolo y Adrián Aranda), Sportivo Desamparados de San Juan 0
11/09/2005 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 3 (Guillermo Álvarez 2 y Silvio Giovenale (p)), Cipolletti de Río Negro 1 (Lorenzo Frutos)
11/09/2005 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo de Mendoza 3 (Luciano Cipriani, Darío Alaniz (p) y Martín Abaurre), Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Claudio Apud y Ezequiel Palacio (p))
11/09/2005 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 0, Juventud de Pergamino 2 (Marcos Bustos y Juan Sosa)

5ta. Fecha
18/09/2005 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Pedro Alvarenga), Juventud Unida Universitario 1 (Ezequiel Carranza)
18/09/2005 en Pergamino: Juventud de Pergamino 1 (Cristian Salvatierra), Luján de Cuyo de Mendoza 0
18/09/2005 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Lucas López e Iván Agudiak), La Plata FC de La Plata 1 (Mariano Nicoletti)
18/09/2005 en Olavarría: Racing AC de Olavarría 1 (Oscar Altamirano), Huracán de Comodoro Rivadavia 0
18/09/2005 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Gastón Martínez), Guillermo Brown de Puerto Madryn 0
18/09/2005 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Cristian Martínez (p)), Douglas Haig de Pergamino 2 (Gustavo Sandoval 2)

6ta. Fecha
24/09/2005 en La Plata: La Plata FC de La Plata 1 (Darío Cajaravilla), Juventud de Pergamino 0
Nota: Se jugó en el estadio “Ciudad de La Plata”.
25/09/2005 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 3 (Germán Alecha, Diego Landeiro y Oscar Padua), Sportivo Desamparados de San Juan 0
25/09/2005 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 0, Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Sebastián Zúñiga)
25/09/2005 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 2 (Guillermo Álvarez y Arnaldo Quiroga), Racing AC de Olavarría 0
25/09/2005 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 2 (Daniel Neculman y Esteban López), Villa Mitre de Bahía Blanca 0
25/09/2005 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo de Mendoza 5 (Darío Alaniz 2, Luciano Cipriani, Javier Paratore y Luis Vega), Juventud Unida Universitario de San Luis 2 (Marcelo Trimarchi y Wilson Albarracín)

7ma. Fecha
01/10/2005 en Pergamino: Juventud de Pergamino 2 (César Fontana y Luciano Córdoba), Huracán de Comodoro Rivadavia 1 (Raúl Fernández)
02/10/2005 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Luis Sarmiento), Luján de Cuyo de Mendoza 0
02/10/2005 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 1 (Julio López), La Plata FC de La Plata 2 (Mauro Amato y José M. Pereyra)
02/10/2005 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Ezequiel Palacio), Guillermo Brown de Puerto Madryn 1 (Rodrigo Marangoni)
02/10/2005 en Olavarría: Racing AC de Olavarría 0, Douglas Haig de Pergamino 1 (Fernando Gatti)
02/10/2005 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Andrés Bogado y Luciano Ceballos), Cipolletti de Río Negro 1 (Oscar Padua)

8va. Fecha
09/10/2005 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Raúl Maldonado 2), Sportivo Desamparados de San Juan 3 (Juan Portillo Alvarenga, Mariano Núñez y Gabriel Ballester)
09/10/2005 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 3 (Oscar Padua, Héctor Méndez y Cristian Martínez), Racing AC de Olavarría 2 (Mauro Giunta y Carlos Tavaré)
09/10/2005 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 2 (Rodrigo Gortari 2), Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Iván Agudiak)
09/10/2005 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 5 (Alberto Barrionuevo 2, Gabriel Álvarez, Rodrigo Marangoni y Silvio Giovenale (p)), Juventud de Pergamino 2 (Mauricio Leites y Gonzalo Baroni)
09/10/2005 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 2 (Esteban González y Daniel Neculman), Juventud Unida Universitario de San Luis 2 (Wilson Albarracín y Ricardo Vera)
09/10/2005 en La Plata: La Plata FC de La Plata 3 (Nicolás Ayr, Darío Cajaravilla (p) y Mauro Amato), Luján de Cuyo de Mendoza 0
Nota: Se jugó en el estadio “Ciudad de La Plata”.

9na. Fecha
15/10/2005 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Gabriel Ballester), La Plata FC de La Plata 0
15/10/2005 en Olavarría: Racing AC de Olavarría 1 (Oscar Altamirano), Independiente Rivadavia de Mendoza 0
16/10/2005 en Pergamino: Juventud de Pergamino 3 (Pablo Mazza 2 y Walter Palomino), Douglas Haig de Pergamino 3 (Federico Pomba y Adrián Aranda 2)
16/10/2005 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo de Mendoza 1 (Darío Alaniz), Huracán de Comodoro Rivadavia 1 (Javier Velázquez)
16/10/2005 en San Luis: Juventud Unida de San Luis 1 (Oscar Monje), Guillermo Brown de Puerto Madryn 1 (Marcos Del Cero)
16/10/2005 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Claudio Apud y Diego Escudero), Cipolletti de Río Negro 0

10ma. Fecha
21/10/2005 en Olavarría: Racing AC de Olavarría 1 (Javier Elizondo), Sportivo Desamparados de San Juan 0
21/10/2005 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Adrián Aranda), Juventud Unida Universitario de San Luis 1 (Emiliano Gianunzio)
29/10/2005 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Raúl Antuña), Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Diego Escudero)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
30/10/2005 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 1 (Guillermo Álvarez), Luján de Cuyo de Mendoza 1 (Pablo Pérez)
30/10/2005 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 0, La Plata FC de La Plata 2 (Darío Cajaravilla y Mauro Amato)
30/10/2005 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 3 (Germán Alecha 2 y Cristian Martínez (p)), Juventud de Pergamino 1 (Gonzalo Baroni (p))

11ma. Fecha
05/11/2005 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Mariano Núñez), Huracán de Comodoro Rivadavia 0
07/11/2005 en La Plata: La Plata FC de La Plata 1 (José M. Pereira), Guillermo Brown de Puerto Madryn 0
Nota: Se jugó en el estadio “Ciudad de La Plata”.
08/11/2005 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo 4 (Luis Vega, Javier Paratore, Darío Alaniz e Ignacio Ruiz), Douglas Haig de Pergamino 0
08/11/2005 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 1 (Oscar Monje), Cipolletti de Río Negro 1 (Germán Alecha)
08/11/2005 en Pergamino: Juventud de Pergamino 1 (Adrián Maldonado), Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Nicolás Aguirre)
08/11/2005 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 3 (Gustavo Rivadeneira 2 y Diego Escudero), Racing AC de Olavarría 1 (Federico Mancinelli e/c)

Ganador de la Zona Sur: DOUGLAS HAIG (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)

Apertura 2005
1ra. Fase
Zona Norte

Nota: El logo que acompaña la entrega, pertenece a San Martín de Tucumán.

Participantes
9 de Julio (Rafaela – Santa Fe)
Atlético Candelaria (Candelaria – Misiones)
Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
General Paz Juniors (Córdoba – Córdoba)
Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)
La Florida (La Florida – Tucumán)
Ñuñorco (Monteros – Tucumán)
Racing (Córdoba – Córdoba)
San Martín (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Sportivo Patria (Formosa – Formosa)
Talleres (Perico – Jujuy)
Unión (Sunchales – Santa Fe)

Posiciones Zona Norte: San Martín de Tucumán 20 puntos; Atlético Tucumán 19; Sportivo Patria de Formosa 18; Unión de Sunchales 17; Talleres de Perico 16; Atlético Candelaria de Misiones 15; General Paz Juniors de Córdoba y Racing de Córdoba 14; La Florida de Tucumán y Ñuñorco de Monteros 13; 9 de Julio de Rafaela y Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 10
Nota: Los ocho primeros clasificaron a la 2da. Fase del Torneo Apertura.

El Torneo
Nota: Se jugó a una rueda de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 11 fechas.

1ra. Fecha
21/08/2005 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Pedro Ojeda), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0
21/08/2005 en Posadas: Atlético Candelaria de Misiones 0, San Martín de Tucumán 0
Nota: Se jugó en cancha de Guaraní Antonio Franco de Posadas.
21/08/2005 en Sunchales: Unión de Sunchales 2 (Jorge Salteño 2), La Florida de Tucumán 1 (Diego Villafañe)
21/08/2005 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 0, Talleres de Perico 1 (Rubén González)
21/08/2005 en Formosa: Sportivo Patria de Formosa 0, General Paz Juniors de Córdoba 1 (Sergio Oga)
Nota: Se jugó en el estadio municipal “Antonio Romero” de Formosa.
21/08/2005 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 1 (Leandro Fligman (p)), 9 de Julio Rafaela 2 (Alejandro Donatti y Ariel Suligoy)

2da. Fecha
27/08/2005 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 1 (Eduardo Wonner), Racing de Córdoba 0
27/08/2005 en Monteros: La Florida de Tucumán 1 (Gustavo García), San Martín de Tucumán 1 (Daniel Villalba)
Nota: Se jugó en cancha de Ñuñorco de Monteros.
28/08/2005 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Juan Zerrizuela y Fernando Robles), Atlético Candelaria de Misiones 0
28/08/2005 en Perico: Talleres de Perico 1 (Daniel Juárez), Ñuñorco de Monteros 1 (Gonzalo Villagra)
28/08/2005 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 1 (Alejandro Donatti), Sportivo Patria de Formosa 2 (Maximiliano Sequera y Aldo Visconti)
28/08/2005 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Cristian Díaz e Iván Valente), Unión de Sunchales 2 (Jorge Salteño y Manuel García (p))

3ra. Fecha
03/09/2005 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 0, Atlético Tucumán 2 (Fernando Robles y Juan Zerrizuela)
04/09/2005 en Sunchales: Unión de Sunchales 4 (Cristian Ñúñez 2, Diego González e/c y Manuel García), General Paz Juniors de Córdoba 2 (Juan C. Díaz y Sergio Watson
04/09/2005 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Mauro Burgos (p)), 9 de Julio de Rafaela 1 (Conrado Besel)
04/09/2005 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 4 (Luciano González, Daniel Villalba 2 y Walter Molina), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Juan P. Bazán)
04/09/2005 en Posadas: Atlético Candelaria de Misiones 1 (Diego Ponce), La Florida de Tucumán 1 (Fabián García)
Nota: Se jugó en cancha de Guaraní Antonio Franco de Posadas.
04/09/2005 en Formosa: Sportivo Patria de Formosa 1 (Ariel Suligoy), Talleres de Perico 1 (Walter Rodríguez)
Nota: Se jugó en el estadio municipal “Antonio Romero” de Formosa.

4ta. Fecha
11/09/2005 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0, La Florida de Tucumán 1 (Leonardo Ruiz Turitich)
11/09/2005 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 5 (Víctor Rena, Ariel Segalla 2, Alejandro Donatti y Conrado Besel (p)), Unión de Sunchales 0
11/09/2005 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 1 (Diego Dalpolletto), San Martín de Tucumán 1 (Walter Molina)
11/09/2005 en Perico: Talleres de Perico 1 (Walter Rodríguez), Racing de Córdoba 1 (Daniel Mustafá)
11/09/2005 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 0, Atlético Candelaria de Misiones 0
11/09/2005 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Fernando Robles 2), Sportivo Patria de Formosa 1 (Amadeo Carrizo)

5ta. Fecha
17/09/2005 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (José M. Bernal), 9 de Julio de Rafaela 0
18/09/2005 en Posadas: Atlético Candelaria de Misiones 3 (Fernando Rojas 2 y Manuel Piris), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Alejandro Umpiérrez)
Nota: Se jugó en cancha de Guaraní Antonio Franco de Posadas.
18/09/2005 en La Florida: La Florida de Tucumán 2 (Fabián García y Sergio Peralta (p)), General Paz Juniors 1 (Sergio Watson)
18/09/2005 en Sunchales: Unión de Sunchales 1 (Samuel Ingaramo), Talleres de Perico 0
18/09/2005 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Matías Cuello), Atlético Tucuman 0
18/09/2005 en Formosa: Sportivo Patria de Formosa 2 (Aldo Visconti y Néstor Palmerola), Ñuñorco de Monteros 1 (Mauro Secchi)
Nota: Se jugó en el estadio municipal “Antonio Romero” de Formosa.

6ta. Fecha
24/09/2005 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 3 (Fernando Robles 3 (1p)), Unión de Sunchales 2 (Manuel García 2)
25/09/2005 en Formosa: Sportivo Patria de Formosa 2 (Aldo Visconti (p) y Rolando Espinoza), Atlético Candelaria de Misiones 1 (Daniel Ponce)
Nota: Se jugó en el estadio municipal “Antonio Romero” de Formosa.
25/09/2005 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 1 (Mauro Secchi), Racing de Córdoba 1 (Alejandro Gaboardi)
25/09/2005 en Perico: Talleres de Perico 1 (Javier Juárez), San Martín de Tucumán 0
25/09/2005 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 0, La Florida de Tucumán 2 (Dante Pérez y Ramón Chávez)
25/09/2005 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 2 (Sergio Watson y Sergio Oga), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Juan P. Bazán)

7ma. Fecha
01/10/2005 en La Florida: La Florida de Tucumán 1 (Francisco Arroyo e/c), Talleres de Perico 3 (Julio Zampini, Damián González y Sebastián Belluscio)
02/10/2005 en Posadas: Atlético Candelaria de Misiones 3 (Hugo Troche, Ernesto Romero y Alejandro Chapay (p)), General Paz Juniors 1 (Sergio Watson)
Nota: Se jugó en cancha de Guaraní Antonio Franco de Posadas.
02/10/2005 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Cristian Frassón y Juan P. Bazán), 9 de Julio de Rafaela 0
02/10/2005 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Daniel Villalba y Mario Vera), Atlético Tucumán 0
02/10/2005 en Sunchales: Unión de Sunchales 1 (Cristian Núñez), Ñuñorco de Monteros 0
02/10/2005 en Córdoba: Racing de Córdoba 0, Sportivo Patria de Formosa 1 (Aldo Visconti)

8va. Fecha
08/10/2005 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 1 (Ariel Segalla), General Paz Juniors 1 (Sergio Watson)
08/10/2005 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 4 (Fernando Robles (p) y Juan Zerrizuela 3 (1p)), La Florida de Tucumán 2 (Dante Pérez y Leonardo Ruiz Turictich)
09/10/2005 en Córdoba: Racing de Córdoba 3 (Pedro Ojeda, Daniel Mustafá y Emiliano Casulli), Atlético Candelaria de Misiones 2 (Hugo Troche y Alejandro Chapay)
09/10/2005 en Formosa: Sportivo Patria de Formosa 2 (Néstor Palmerola y Rolando Espinoza), Unión de Sunchales 1 (Maximiliano Sola)
Nota: Se jugó en el estadio municipal “Antonio Romero” de Formosa.
09/10/2005 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 0, San Martín de Tucumán 0
09/10/2005 en Perico: Talleres de Perico 1 (Francisco Palacios), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0

9na. Fecha
15/10/2005 en Sunchales: Unión de Sunchales 0, Racing de Córdoba 0
15/10/2005 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Augusto Álvarez y Hernán Traba), Atlético Tucumán 1 (Fernando Robles)
15/10/2005 en La Florida: La Florida de Tucumán 1 (Matías Argañaraz), Ñuñorco de Monteros 2 (Gonzalo Villagra 2)
16/10/2005 en Posadas: Atlético Candelaria de Misiones 1 (Cristian Runke), 9 de Julio de Rafaela 0
Nota: Se jugó en cancha de Guaraní Antonio Franco de Posadas.
16/10/2005 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 4 (Andrés Carevic, David Cerutti (p), Sergio Oga y Sergio Watson), Talleres de Perico 1 (Sebastián Belluscio)
16/10/2005 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Juan C. Díaz), Sportivo Patria de Formosa 1 (Pablo Ríos)

10ma. Fecha
30/10/2005 en Córdoba: Racing de Córdoba 0, San Martín de Tucumán 1 (Daniel Villalba)
30/10/2005 en Sunchales: Unión de Sunchales 4 (Maximiliano Sola, Sebastián Grazzini, Samuel Ingaramo y Exequiel Centurión), Atlético Candelaria de Misiones 1 (Cristian Runke)
30/10/2005 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 1 (Mauro Secchi), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0
30/10/2005 en Formosa: Sportivo Patria de Formosa 1 (Aldo Visconti), La Florida de Tucumán 1 (Sergio Peralta)
Nota: Se jugó en el estadio municipal “Antonio Romero” de Formosa.
30/10/2005 en Perico: Talleres de Perico 1 (Daniel Juárez), 9 de Julio de Rafaela 1 (Leonardo de Faveri)
30/10/2005 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 6 (Héctor López 2, Jorge Jerez, Fernando Robles y Juan Zerrizuela 2), General Paz Juniors de Córdoba 2 (Diego Dalpolleto y Miguel Basualdo (p))

11ma. Fecha
06/11/2005 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 1 (Sergio Oga), Ñuñorco de Monteros 2 (Gonzalo Villagra 2)
06/11/2005 en Posadas: Atlético Candelaria de Misiones 1 (Claudio Villalba), Talleres de Perico 0
Nota: Se jugó en cancha de Guaraní Antonio Franco de Posadas.
06/11/2005 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 3 (Alejandro Umpiérrez 2 y Hernán Traba (p)), Sportivo Patria de Formosa 1 (Aldo Visconti)
06/11/2005 en La Florida: La Florida de Tucumán 0, Racing de Córdoba 0
06/11/2005 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 3 (Carlos Morales Santos (p), Gustavo Ibáñez y Daniel Villalba), Unión de Sunchales 1 (Cristian Núñez)
06/11/2005 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 1 (Cristian Manelli), Atlético Tucumán 1 (José Gawlik)

Ganador de la Zona Norte: SAN MARTÍN (San Miguel de Tucumán – Tucumán)

Apertura 2005
Ronda Final

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a los jugadores de Villa Mitre de Bahía Blanca, festejando la obtención del Torneo Apertura.

Participantes
Atlético Candelaria (Candelaria – Misiones)
Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Cipolletti (Cipolletti – Río Negro)
Douglas Haig (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)
General Paz Juniors (Córdoba – Córdoba)
Guillermo Brown (Puerto Madryn – Chubut)
Independiente Rivadavia (Mendoza – Mendoza)
Juventud (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)
La Plata FC (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Racing (Córdoba – Córdoba)
San Martín (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Sportivo Desamparados (San Juan – San Juan)
Sportivo Patria (Formosa – Formosa)
Talleres (Perico – Jujuy)
Unión (Sunchales – Santa Fe)
Villa Mitre (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 4 etapas, con ventaja deportiva para los mejor ubicados en la tabla de cada zona hasta las semifinales, desde donde hubo definición por penales de ser necesario.

Octavos de Final

Partidos de Ida
11/11/2005 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 3 (David Cerutti 2 y Sergio Watson), Atlético Tucumán 1 (Juan Zerrizuela)
12/11/2005 en Pergamino: Juventud de Pergamino 0, Douglas Haig de Pergamino 1 (Silvio Bonano)
13/11/2005 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 0, Guillermo Brown de Puerto Madryn 0
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
13/11/2005 en Córdoba: Racing de Córdoba 0, San Martín de Tucumán 2 (Daniel Villalba 2)
13/11/2005 en Posadas: Atlético Candelaria de Misiones 2 (Javier Amiel y Hugo Troche), Sportivo Patria de Formosa 1 (Aldo Visconti)
Nota: Se jugó en cancha de Guaraní Antonio Franco de Posadas.
13/11/2005 en Perico: Talleres de Perico 3 (Javier Juárez, Francisco Arroyo y Rubén González)
13/11/2005 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Osvaldo Gullace), La Plata FC de La Plata 0
13/11/2005 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (Héctor Méndez y Juan C. Flores), Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Gustavo Rivadeneira)

Partidos de Vuelta
18/11/2005 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Juan Zerrizuela), General Paz Juniors de Córdoba 0
19/11/2005 en La Plata: La Plata FC 3 (Darío Cajaravilla (p), Mariano Nicoletti y Lucas Iglesias), Sportivo Desamparados de San Juan 5 (Mariano Núñez 2, Juan Portillo Alvarenga, Víctor Menéndez y Osvaldo Gullace)
Nota: Se jugó en el estadio “Ciudad de La Plata”.
19/11/2005 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Gustavo Rivadeneira y Diego Escudero), Cipolletti de Río Negro 0
19/11/2005 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 3 (Daniel Villalba y Gustavo Ibáñez 2), Racing de Córdoba 2 (Alejandro Gaboardi y Juan M. Cortés)
20/11/2005 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 5 (Jorge Velázquez, Rodrigo Marangoni, Guillermo Álvarez 2 y Silvio Giovenale), Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Raúl Antuña y Hernán Cabrera)
20/11/2005 en Formosa: Sportivo Patria de Formosa 5 (Amadeo Carrizo, Rolando Espinoza, Aldo Visconti, Ariel Suligoy y Néstor Palmerola), Atlético Candelaria de Misiones 1 (César Lagoria)
Nota: Se jugó en el estadio municipal “Antonio Romero” de Formosa.
20/11/2005 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 0, Juventud de Pergamino 1 (Luciano Córdoba)
20/11/2005 en Sunchales: Unión de Sunchales 1 (Ariel Windley), Talleres de Perico 1 (Rubén González)

Cuartos de Final

Partidos de Ida
23/11/2005 en Perico: Talleres de Perico 1 (Javier Juárez), Sportivo Patria de Formosa 1 (Gustavo Sánchez)
23/11/2005 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 2 (Gabriel Ballester y Mariano Núñez), Douglas Haig de Pergamino 0
23/11/2005 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 3 (Guillermo Álvarez, Alberto Barrionuevo y Jorge Velázquez), Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Federico Mancinelli)
23/11/2005 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 1 (Miguel Basualdo), San Martín de Tucumán 0

Partidos de Vuelta
27/11/2005 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 2 (Adrián Aranda y Sebastián Gasparini), Sportivo Desamparados de San Juan 0
27/11/2005 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 3 (Emanuel Monforte, Gustavo Rivadeneira y Diego Escudero), Guillermo Brown de Puerto Madryn 1 (Omar Ríos)
27/11/2005 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Mario Vera), General Paz Juniors de Córdoba 1 (Alfredo Mann)
27/11/2005 en Formosa: Sportivo Patria de Formosa 3 (Aldo Visconti 2 y Ariel Suligoy), Talleres de Perico 1 (Daniel Aráoz)

Semifinales

Partidos de Ida
03/12/2005 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 0, Douglas Haig de Pergamino 2 (Adrián Aranda y Gustavo Sandoval)
04/12/2005 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 5 (Diego Escudero 3, Gustavo Rivadeneira y Fernando Peralta), Sportivo Patria de Formosa 1 (Aldo Visconti)

Partidos de Vuelta
10/12/2005 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Gustavo Sandoval (p)), General Paz Juniors de Córdoba 3 (Marcelo Cabrera, Sergio Watson y Juan C. Díaz)
Nota: En definición por penales, ganó General Paz Juniors 7-6. Para Douglas Haig convirtieron: Gustavo Sandoval, Sebastián Gasparini, Federico Rugolo, Luis Quiroga, Ramón Rosales y Gustavo Franco. Hernán Panero atajó los tiros de Adrián Aranda, Federico Pomba y Gustavo Benítez. Para General Paz Juniors convirtieron: Sergio Oga, Tomás Ciklic, Javier Longo, Andrés Carevic, José L. Gómez, Christian Barrios y Eduardo Wonner. Sergio Watson y Juan Sánchez malograron sus remates.
11/12/2005 en Formosa: Sportivo Patria de Formosa 0, Villa Mitre de Bahía Blanca 3 (Iván Agudiak 2 y Gustavo Rivadeneira)
Nota: Suspendido a los 35’ del 2do. Tiempo, con el marcador 0-3, por incidentes. No continuó ni se modificó el resultado.

Final

Partido de Ida
18/12/2005 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 1 (Sergio Watson (p)), Villa Mitre de Bahía Blanca 0

Partido de Vuelta
22/12/2005 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Alejandro Hidalgo), General Paz Juniors de Córdoba 0
Nota: En definición por penales, ganó Villa Mitre 9-8. Para Villa Mitre convirtieron: Ezequiel Palacio, Roberto Galant, Federico Mancinelli, Marcelo Perugini, Alejandro Hidalgo, Fernando Peralta, Gustavo Rivadeneira, Diego Escudero e Iván Agudiak. Roberto Laumann desvió su remate. Para General Paz Juniors convirtieron: Christian Díaz, Eduardo Wonner, Miguel Cabalía, Diego Dalpoletto, Sergio Watson, Marcelo Cabrera, José L. Gómez y Cristian Barrios. Roberto Galant atajó el tiro de Hernán Panero y Ramón Nievas falló su remate.

Ganador del Torneo Apertura: VILLA MITRE (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)

Clausura 2006
1ra. Fase
Zona Sur

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece Guillermo Brown de Puerto Madryn.

Participantes
Cipolletti (Cipolletti – Río Negro)
Douglas Haig (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)
Guillermo Brown (Puerto Madryn – Chubut)
Huracán (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Independiente Rivadavia (Mendoza – Mendoza)
Juventud (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)
Juventud Unida Universitario (San Luis – San Luis)
La Plata FC (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Luján de Cuyo (Luján de Cuyo – Mendoza)
Racing AC (Olavarría – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Desamparados (San Juan – San Juan)
Villa Mitre (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Zona Sur: Guillermo Brown de Puerto Madryn 23 puntos; Juventud Unida Universitario de San Luis 20; Sportivo Desamparados de San Juan y Douglas Haig de Pergamino 18; La Plata FC de La Plata 17; Villa Mitre de Bahía Blanca 16; Independiente Rivadavia de Mendoza 14; Juventud de Pergamino y Racing AC de Olavarría 12; Luján de Cuyo de Mendoza 11; Huracán de Comodoro Rivadavia 10 y Cipolletti de Río Negro 8
Nota: Los ocho primeros clasificaron a la Ronda Final del Torneo Clausura.

El Torneo
Nota: Se jugó a una rueda de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 11 fechas.

1ra. Fecha
14/01/2006 en La Plata: La Plata FC de La Plata 1 (Mauro Amato), Douglas Haig de Pergamino 1 (Mariano Valentini)
Nota: Se jugó en el estadio “Ciudad de La Plata”.
15/01/2006 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 0, Guillermo Brown de Puerto Madryn 1 (Martín Carrillo)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
15/01/2006 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo de Mendoza 2 (Luciano Cipriani y Javier Paratore), Cipolletti de Río Negro 1 (Germán Alecha)
15/01/2006 en Pergamino: Juventud de Pergamino 4 (Luis Gómez, Pablo Mazza, Marco Bustos y Mauro Nannini), Racing AC de Olavarría 2 (Javier Elizondo y Pablo Ponce)
15/01/2006 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Diego Escudero y Walter Linares), Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Mariano Núñez)
15/01/2006 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 1 (Alberto Godoy), Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Martín Gómez)

2da. Fecha
21/01/2006 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 2 (Héctor Escrivá y Luis Sarmiento), Guillermo Brown de Puerto Madryn 2 (Guillermo Álvarez y Alberto Barrionuevo)
22/01/2006 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 3 (Adrián Aranda 2 y Arnaldo Quiroga), Huracán de Comodoro Rivadavia 0
22/01/2006 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Adrián Avalos), Luján de Cuyo de Mendoza 1 (Luciano Cipriani)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
22/01/2006 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Claudio Apud y Fernando Peralta), Juventud de Pergamino 1 (Juan Sosa)
22/01/2006 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Mauricio Del Cero), La Plata FC de La Plata 2 (Luciano Ceccatto y José M. Pereyra)
22/01/2006 en Olavarría: Racing AC de Olavarría 2 (Adrián Rodas 2), Juventud Unida Universitario de San Luis 1 (Alberto Godoy)

3ra. Fecha
28/01/2006 en La Plata: La Plata FC de La Plata 2 (Nicolás Ayr y Guillermo Tambussi), Independiente Rivadavia de Mendoza 0
Nota: Se jugó en el estadio “Ciudad de La Plata”.
29/01/2006 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo de Mendoza 3 (Darío Alaniz, Luciano Cipriani y Javier Paratore), Racing AC de Olavarría 3 (Gastón González y Javier Elizondo 2)
29/01/2006 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 3 (Javier Velázquez, César Medina e/c y Oscar Colman), Cipolletti de Río Negro 2 (Gustavo Canales y Germán Alecha)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
29/01/2006 en Pergamino: Juventud de Pergamino 2 (Luis Gómez y Pablo Mazza), Sportivo Desamparados de San Juan 0
29/01/2006 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 2 (Rodrigo Marangoni 2), Douglas Haig de Pergamino 1 (Federico Pomba)
29/01/2006 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 2 (Fernando Morán y Alberto Godoy), Villa Mitre de Bahía Blanca 0

4ta. Fecha
03/02/2006 en Olavarría: Racing AC de Olavarría 1 (Mauro Giunta), La Plata FC de La Plata 0
04/02/2006 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 0, Luján de Cuyo de Mendoza 0
04/02/2006 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 2 (Héctor Escrivá (p) y Silvio Prieto), Douglas Haig de Pergamino 1 (Esteban Gennero)
05/02/2006 en Pergamino: Juventud de Pergamino 0, Juventud Unida Universitario de San Luis 1 (Alberto Godoy)
05/02/2006 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 4 (Cristian Torres, Nicolás Aguirre 2 y Adrián Avalos), Huracán de Comodoro Rivadavia 1 (Ramón Penayo)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
05/02/2006 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Héctor Méndez), Guillermo Brown de Puerto Madryn 2 (Guillermo Álvarez y Javier Rodas)
Nota: Suspendido a los 87’, con el marcador 1-2, por agresión a un juez de línea por parte de la hinchada local. No continuó ni se modificó el resultado.

5ta. Fecha
11/02/2006 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 5 (Gustavo Franco, Mario Valiente, Esteban Génnero, Sebastián Ramírez y Adrián Aranda), Cipolletti de Río Negro 3 (Eduardo Dómini, Héctor Méndez y Juan C. Flores)
12/02/2006 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 0, Racing AC de Olavarría 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
12/02/2006 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 1 (Alberto Barrionuevo), Independiente Rivadavia de Mendoza 0
12/02/2006 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo de Mendoza 1 (Luciano Cipriani), Juventud de Pergamino 1 (Luis Quiroga)
12/02/2006 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 2 (Oscar Vera y Augusto Álvarez), Sportivo Desamparados de San Juan 2 (Mariano Núñez y Julián García)
13/02/2006 en La Plata: La Plata FC de La Plata 1 (Mariano Nicoletti), Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Claudio Apud)
Nota: Se jugó en el estadio “Ciudad de La Plata”.

6ta. Fecha
18/02/2006 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Claudio Apud y Diego Escudero), Huracán de Comodoro Rivadavia 0
18/02/2006 en Olavarría: Racing AC de Olvarría 0, Guillermo Brown de Puerto Madryn 1 (Jorge Velázquez)
19/02/2006 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 3 (Silvio Prieto 2 y Mariano Núñez), Cipolletti de Río Negro 1 (Oscar Padua)
19/02/2006 en Pergamino: Juventud de Pergamino 1 (Juan Sosa), La Plata FC de La Plata 2 (Juan Sosa e/c y Leandro Calomino e/c)
19/02/2006 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Cristian Torres), Douglas Haig de Pergamino 1 (Darío Segovia)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
19/02/2006 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 2 (Alberto Godoy y Wilson Albarracín), Luján de Cuyo de Mendoza 1 (Javier Paratore)

7ma. Fecha
26/02/2006 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 1 (Ramón Penayo), Juventud de Pergamino 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
26/02/2006 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 5 (Rodrigo Marangoni 2, Juan Ancatén y Guillermo Álvarez 2), Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Claudio Apud)
26/02/2006 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 3 (Adrián Aranda, Rodrigo Gortari y Darío Segovia), Racing AC de Olavarría 0
26/02/2006 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (Oscar Padua 2), Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Cristian Torres y Martín Gianfelice)
26/02/2006 en La Plata: La Plata FC de La Plata 0, Juventud Unida Universitario de San Luis 2 (Ezequiel Carranza y Alberto Godoy)
Nota: Se jugó en el estadio “Ciudad de La Plata”.
27/02/2006 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo de Mendoza 0, Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Mariano Núñez)

8va. Fecha
04/03/2006 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 0, Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Cristian Lucero y Nicolás Aguirre)
05/03/2006 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 3 (Alejandro Hidalgo, Ezequiel Palacio y Gustavo Rivadeneira), Douglas Haig de Pergamino 3 (Rodrigo Gortari y Adrián Aranda 2)
05/03/2006 en Pergamino: Juventud de Pergamino 3 (Pablo Quiroz, Sergio Orellana y Pablo Mazza), Guillermo Brown de Puerto Madryn 0
05/03/2006 en Olavarría: Racing AC de Olavarría 3 (Oscar Altamirano 2 y Miguel González), Cipolletti de Río Negro 0
05/03/2006 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 1 (Cristian Garraza), Huracán de Comodoro Rivadavia 0
07/03/2006 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo de Mendoza 0, La Plata FC de La Plata 0

9na. Fecha
12/03/2006 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 1 (Ramón Penayo), Luján de Cuyo de Mendoza 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
12/03/2006 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 4 (Guillermo Álvarez, Javier Rodas, Jorge Velázquez y Martín Carrillo), Juventud Unida Universitario de San Luis 1 (Leandro Caruso)
12/03/2006 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 5 (Rodrigo Gortari, Fernando Gatti 2 y Adrián Aranda 2), Juventud de Pergamino 0
12/03/2006 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Nicolás Aguirre y Cristian Torres), Racing AC de Olavarría 0
12/03/2006 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 3 (Oscar Padua 2 y Lorenzo Frutos), Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Diego Escudero)
13/03/2006 en La Plata: La Plata FC de La Plata 2 (Guillermo Tambussi y Mauro Amato), Sportivo Desamparados de San Juan 2 (Mario Artés y Silvio Prieto)
Nota: Se jugó en el estadio “Ciudad de La Plata”.

10ma. Fecha
18/03/2006 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 6 (Claudio Apud, Emanuel Monforte, Iván Agudiak, Gustavo Rivadeneira, Diego Escudero y Alejandro Hidalgo), Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Martín Gianfelice)
19/03/2006 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo de Mendoza 1 (Carlos Paratore), Guillermo Brown de Puerto Madryn 0
19/03/2006 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 2 (Mariano Núñez y Luis Carbajal), Racing AC de Olavarría 1 (Oscar Altamirano)
19/03/2006 en Pergamino: Juventud de Pergamino 1 (Mauro Nannini), Cipolletti de Río Negro 1 (Héctor Méndez)
19/03/2006 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 2 (Oscar Monje y Ezequiel Carranza), Douglas Haig de Pergamino 0
20/03/2006 en La Plata: La Plata FC de La Plata 5 (Darío Cajaravilla 2, Martín Mazzuco, Gustavo Paruolo y Nicolás Ayr), Huracán de Comodoro Rivadavia 0
Nota: Se jugó en el estadio “Ciudad de La Plata”.

11ma. Fecha
26/03/2006 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 4 (Adrián Aranda 2, Rodrigo Gortari y Sebastián Gasparini), Luján de Cuyo de Mendoza 2 (Carlos Paratore y Pablo Pérez)
26/03/2006 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 1 (Noé Ríos), Sportivo Desamparados de San Juan 3 (Tomás Salinas, Mariano Núñez y Julián García)
26/03/2006 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 1 (Guillermo Álvarez), La Plata FC de La Plata 1 (Silvio Giovenale e/c)
26/03/2006 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 3 (Oscar Padua, Miguel Abad y Juan C. Flores), Juventud Unida Universitario de San Luis 2 (Raúl Fernández y Ricardo Vera)
26/03/2006 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Cristian Torres (p) y Martín Gómez), Juventud de Pergamino 2 (Pablo Mazza y César Fontana)
26/03/2006 en Olavarría: Racing AC de Olavarría 1 (Gustavo Guevara), Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Fernando Peralta)

Ganador la Zona Sur: GUILLERMO BROWN (Puerto Madryn – Chubut)

Clausura 2006
1ra. Fase
Zona Norte

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Atlético Tucumán.

Participantes
9 de Julio (Rafaela – Santa Fe)
Atlético Candelaria (Candelaria – Misiones)
Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
General Paz Juniors (Córdoba – Córdoba)
Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)
La Florida (La Florida – Tucumán)
Ñuñorco (Monteros – Tucumán)
Racing (Córdoba – Córdoba)
San Martín (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Sportivo Patria (Formosa – Formosa)
Talleres (Perico – Jujuy)
Unión (Sunchales – Santa Fe)

Posiciones Zona Norte: Atlético Tucumán 23 puntos; Racing de Córdoba 22; San Martín de Tucumán 20; 9 de Julio de Rafaela y Unión de Sunchales 19; Talleres de Perico y La Florida de Tucumán 15;Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 13Sportivo Patria de Formosa 12; Atlético Candelaria y General Paz Juniors 9 y Ñuñorco de Monteros 3
Nota: Los primeros ocho clasificaron a la Ronda Final del Torneo Clausura.
Nota: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay no clasificó porque debió disputar una serie para mantener la categoría.

El Torneo
Nota: Se jugó a una rueda de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 11 fechas.

1ra. Fecha
14/01/2006 en La Florida: La Florida de Tucumán 0, Unión de Sunchales 0
15/01/2006 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Miguel Nievas Escobar y Juan M. Cortés), Atlético Candelaria de Misiones 1 (Roberto González)
15/01/2006 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Leandro López), Racing de Córdoba 2 (Lucas Farías y Matías Manzano)
15/01/2006 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 2 (Sergio Watson y Eduardo Wonner), Sportivo Patria de Formosa 2 (Aldo Visconti 2)
15/01/2006 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 2 (Carlos Vicente y Cristian Pizarro), Ñuñorco de Monteros 1 (Gonzalo Villagra)
15/01/2006 en Perico: Talleres de Perico 2 (Carlos Jiménez y Francisco Palacios), Atlético Tucumán 1 (Fernando Robles)

2da. Fecha
22/01/2006 en Córdoba: Racing de Córdoba 2 (Matías Manzano y Gabriel Rezzónico), General Paz Juniors de Córdoba 1 (Juan C. Díaz)
22/01/2006 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, La Florida de Tucumán 1 (Diego Villafañe)
22/01/2006 en Posadas: Atlético Candelaria de Misiones 1 (Ariel Suligoy), Atlético Tucumán 2 (Fernando Robles y Ariel Aragón)
Nota: Se jugó en cancha de Guaraní Antonio Franco de Posadas.
22/01/2006 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 1 (Gonzalo Villagra), Talleres de Perico 1 (Daniel Aráoz)
22/01/2006 en Formosa: Sportivo Patria de Formosa 2 (Néstor Palmerola y Alejandro Colón e/c), 9 de Julio de Rafaela 3 (Cristian Pizarro, Carlos Vicente y Wander de Almeida)
Nota: Se jugó en el estadio municipal “Antonio Romero” de Formosa.
22/01/2006 en Sunchales: Unión de Sunchales 4 (Samuel Ingaramo 2, Jorge Salteño y Manuel García), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Facundo Garmendia)

3ra. Fecha
27/01/2006 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 1 (Sergio Oga), Unión de Sunchales 2 (Cristian Giaccomini 2)
28/01/2006 en Perico: Talleres de Perico 1 (Rubén González), Sportivo Patria de Formosa 3 (Walter Muñoz y Néstor Palmerola 2)
29/01/2006 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Adrián Gorostidi), Ñuñorco de Monteros 0
29/01/2006 en La Florida: La Florida de Tucumán 2 (Héctor Cativa y Matías Argañaraz), Atlético Candelaria de Misiones 0
29/01/2006 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Jorge Serrano e/c), San Martín de Tucumán 3 (Luciano González, Gustavo Ibáñez y José M. Bernal)
29/01/2006 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 1 (Cristian Pizarro), Racing de Córdoba 1 (Matías Rinaudo)

4ta. Fecha
04/02/2006 en Sunchales: Unión de Sunchales 1 (Samuel Ingaramo), 9 de Julio de Rafaela 1 (Conrado Besel)
05/02/2006 en Posadas: Atlético Candelaria de Misiones 4 (César Lagoria, Alejandro Chapay, Ariel Suligoy y Ernesto Romero), Ñuñorco de Monteros 2 (Fernando Godinovic 2)
Nota: Se jugó en cancha de Guaraní Antonio Franco de Posadas.
05/02/2006 en Formosa: Sportivo Patria de Formosa 0, Atlético Tucumán 2 (Héctor López y Ariel Aragón)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “Antonio Romero” de Formosa.
05/02/2006 en Córdoba: Racing de Córdoba 2 (Daniel Mustafá y Aquilino Villalba), Talleres de Perico 0
05/02/2006 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 4 (Gustavo Ibáñez 2, Juan M. Cortés y Juan Lubo), General Paz Juniors de Córdoba 1 (Tomás Ciklic)
05/02/2006 en La Florida: La Florida de Tucumán 1 (Gustavo García (p)), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0

5ta. Fecha
11/02/2006 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 1 (Sergio Oga), La Florida de Tucumán 0
12/02/2006 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 3 (Conrado Besel, Cristian Pizarro y Juan Salazar), San Martín de Tucumán 2 (Cristian Zárate y Juan M. Cortés)
12/02/2006 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Oscar Vera y Augusto Álvarez), Atlético Candelaria de Misiones 1 (Alejandro Chapay)
Nota: Suspendido a los 85’, con el marcador 2-1, por incidentes. No continuó ni se modificó el resultado.
12/02/2006 en Perico: Talleres de Perico 0, Unión de Sunchales 0
12/02/2006 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Adrián Romero y Ariel Aragón), Racing de Córdoba 1 (Matías Rinaudo)
12/02/2006 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 1 (Ricardo Sánchez Tello), Sportivo Patria de Formosa 1 (Néstor Palmerola)

6ta. Fecha
17/02/2006 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (José M. Bernal), Talleres de Perico 2 (Víctor Godoy y Paolo Rossi)
18/02/2006 en La Florida: La Florida de Tucumán 0, 9 de Julio de Rafaela 4 (Conrado Besel 3 y Carlos Vicente)
19/02/2006 en Sunchales: Unión de Sunchales 4 (Samuel Ingaramo, Cristian Giaccomini 2 y Jorge Salteño), Atlético Tucumán 0
19/02/2006 en Posadas: Atlético Candelaria de Misiones 3 (Ariel Suligoy 2 y Walter Chaparro), Sportivo Patria de Formosa 4 (Aldo Visconti, Néstor Palmerola 2 y Walter Muñoz)
Nota: Se jugó en cancha de Guaraní Antonio Franco de Posadas.
19/02/2006 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Lucas Farías), Ñuñorco de Monteros 0
19/02/2006 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Sergio Campos y Juan P. Bazán), General Paz Juniors de Córdoba 1 (Silvio Peppino)

7ma. Fecha
25/02/2006 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 3 (Carlos Vicente, Cristian Pizarro y Conrado Besel), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 3 (Sergio Campos, Hernán Traba y Rubén Esparza)
25/02/2006 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 2 (Luis Pedraza (p) y Ricardo Sánchez Tello), Unión de Sunchales 3 (Manuel García y Samuel Ingaramo 2)
26/02/2006 en Perico: Talleres de Perico 1 (Víctor Godoy), La Florida de Tucumán 1 (Eduardo Pantoja e/c)
26/02/2006 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 2 (Sergio Watson (p) y Sergio Oga), Atlético Candelaria de Misiones 2 (Ariel Suligoy 2)
26/02/2006 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 0, San Martín de Tucumán 0
26/02/2006 en Formosa: Sportivo Patria de Formosa 1 (Rodolfo Sandoval), Racing de Córdoba 3 (Matías Rinaudo, Pablo Azcurra y Matías Manzano)
Nota: Se jugó en el estadio municipal “Antonio Romero” de Formosa.

8va. Fecha
04/03/2006 en Banda del Río Salí: La Florida de Tucumán 0, Atlético Tucumán 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Concepción de Banda del Río Salí.
05/03/2006 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 2 (Silvio Peppino y Juan C. Díaz), 9 de Julio de Rafaela 1 (Conrado Besel)
05/03/2006 en Posadas: Atlético Candelaria de Misiones 4 (César Lagoria 3 y José García), Racing de Córdoba 1 (Lucas Farías)
Nota: Se jugó en cancha de Guaraní Antonio Franco de Posadas.
05/03/2006 en Sunchales: Unión de Sunchales 3 (Gustavo Charra y Samuel Ingaramo 2), Sportivo Patria de Formosa 2 (Hugo Jazmín y Rolando Espinoza)
05/03/2006 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Gustavo Ibáñez), Ñuñorco de Monteros 0
05/03/2006 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Alejandro Umpiérrez 2), Talleres de Perico 1 (Federico Villada)

9na. Fecha
11/03/2006 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 3 (Cristian Pizarro 2 y Alejandro Donatti), Atlético Candelaria de Misiones 3 (Ariel Suligoy 2 y Alejandro Chapay)
12/03/2006 en Córdoba: Racing de Córdoba 2 (Lucas Farías y Fernando Cravero), Unión de Sunchales 1 (Cristian Giaccomini)
12/03/2006 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Juan Zerrizuela y Santiago Sánchez), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0
12/03/2006 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 0, La Florida de Tucumán 1 (Miguel Brandán)
12/03/2006 en Perico: Talleres de Perico 3 (Víctor Godoy 2 y Daniel Aráoz), General Paz Juniors de Córdoba 1 (Sergio Oga)
12/03/2006 en Formosa: Sportivo Patria de Formosa 2 (Gustavo Sánchez y Rolando Espinoza), San Martín de Tucumán 2 (Gustavo Ibáñez 2)
Nota: Se jugó en el estadio municipal “Antonio Romero” de Formosa.

10ma. Fecha
19/03/2006 en Posadas: Atlético Candelaria de Misiones 1 (Ernesto Romero), Unión de Sunchales 1 (Claudio Villalba e/c)
Nota: Se jugó en cancha de Guaraní Antonio Franco de Posadas.
19/03/2006 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 5 (Gustavo Ibáñez, Mario Vera, Juan Cortés 2 y Carlos Morales Santos), Racing de Córdoba 2 (Pablo Azcurra 2)
19/03/2006 en La Florida: La Florida de Tucumán 2 (Diego Villafañe y Mauricio García (p)), Sportivo Patria de Formosa 2 (Aldo Visconti 2)
Nota: Suspendido a los 90’, con el marcador 2-2, por incidentes entre los jugadores de ambos equipos. No continuó y posteriormente el Consejo Federal le dio por perdido el partido a ambos equipos por 0-1.
19/03/2006 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 5 (Jerónimo Vidal, Juan P. Bazán, Sergio Campos, Johnatan Jacquet y Leandro López), Ñuñorco de Monteros 2 (Fernando Godinovic y Roberto Contreras)
19/03/2006 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 1 (Sergio Watson), Atlético Tucumán 5 (Aníbal Roy González 3, David García Lorenzo y José Gawlik)
19/03/2006 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 5 (Rubén González e/c, Alejandro Donatti, Conrado Besel y Carlos Vicente 2), Talleres de Perico 1 (Daniel Aráoz)

11ma. Fecha
25/03/2006 en Sunchales: Unión de Sunchales 2 (Manuel García y Exequiel Centurión), San Martín de Tucumán 3 (Gustavo Ibáñez 2 y Luciano González)
26/03/2006 en Perico: Talleres de Perico 2 (Carlos Jiménez y Víctor Godoy), Atlético Candelaria de Misiones 1 (Manuel Dutto)
26/03/2006 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 3 (Fernando Robles, Ariel Aragón y Juan Zerrizuela), 9 de Julio de Rafaela 1 (Víctor Rena)
26/03/2006 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 1 (Daniel González), General Paz Juniors de Córdoba 1 (Sergio Watson)
26/03/2006 en Formosa: Sportivo Patria de Formosa 1 (Aldo Visconti), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0
Nota: Se jugó en el estadio municipal “Antonio Romero” de Formosa.
26/03/2006 en Córdoba: Racing de Córdoba 4 (Matías Rinaudo 2, Matías Manzano y Lucas Farías), La Florida de Tucumán 0

Ganador la Zona Norte: ATLÉTICO TUCUMÁN (San Miguel de Tucumán – Tucumán)

Clausura 2006
Ronda Final

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a los jugadores de San Martín de Tucumán en la temporada 2005/06

Participantes
9 de Julio (Rafaela – Santa Fe)
Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Douglas Haig (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)
Guillermo Brown (Puerto Madryn – Chubut)
Independiente Rivadavia (Mendoza – Mendoza)
Juventud (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)
Juventud Unida Universitario (San Luis – San Luis)
La Florida (La Florida – Tucumán)
La Plata FC (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Racing (Córdoba – Córdoba)
San Martín (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Sportivo Desamparados (San Juan – San Juan)
Sportivo Patria (Formosa – Formosa)
Talleres (Perico – Jujuy)
Unión (Sunchales – Santa Fe)
Villa Mitre (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)

El Torneo
Nota: Se jugó doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 4 etapas, con ventaja deportiva para el mejor ubicado en la tabla de su zona, salvo en semifinales y finales donde se ejecutarían disparos desde el punto del penal en caso de ser necesario.

Octavos de Final

Partidos de Ida
01/04/2006 en Pergamino: Juventud de Pergamino 0, Guillermo Brown de Puerto Madryn 0
01/04/2006 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Diego Escudero), Sportivo Desamparados de San Juan 2 (Luis Sarmiento y Silvio Prieto)
01/04/2006 en La Plata: La Plata FC de La Plata 2 (Guillermo Tambussi y Gustavo Paruolo), Douglas Haig de Pergamino 3 (Rodrigo Gortari, Adrián Aranda y Fernando Gatti)
Nota: Se jugó en el estadio “Ciudad de La Plata”.
02/04/2006 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 3 (Martín Gianfelice 3), Juventud Unida Universitario de San Luis 2 (Fernando Morán 2)
02/04/2006 en Sunchales: Unión de Sunchales 3 (Exequiel Centurión 2 y Cristian Núñez), 9 de Julio de Rafaela 2 (Pablo Cerfoglia y Víctor Rena)
02/04/2006 en Perico: Talleres de Perico 2 (Víctor Godoy y Daniel Aráoz), Racing de Córdoba 1 (Juan Rezzónico)
02/04/2006 en San Miguel de Tucumán: La Florida de Tucumán 0, San Martín de Tucumán 3 (Gustavo Ibáñez, Luciano González y Daniel Villalba)
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Tucumán.
02/04/2006 en Formosa: Sportivo Patria de Formosa 1 (Rolando Espinoza), Atlético Tucumán 0
Nota: Se jugó en el estadio municipal “Antonio Romero” de Formosa.

Partidos de Vuelta
08/04/2006 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 2 (Oscar Monje y Víctor Marinilli e/c), Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Cristian Torres y Adrián Avalos)
08/04/2006 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Juan M. Cortés), La Florida de Tucumán 0
09/04/2006 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 2 (Mario Artés y Silvio Prieto), Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Federico Mancinelli 2 (1p))
09/04/2006 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 3 (Guillermo Álvarez 3), Juventud de Pergamino 2 (Diego Medina y Mauro Nannini)
09/04/2006 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 3 (Adrián Aranda 2 y Arnaldo Quiroga), La Plata FC de La Plata 1 (Guillermo Tambussi)
09/04/2006 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 2 (Alejandro Donatti y Conrado Besel), Unión de Sunchales 1 (Gustavo Charra)
09/04/2006 en Córdoba: Racing de Córdoba 3 (Lucas Farías 2 y Matías Rinaudo), Talleres de Perico 1 (Carlos Jiménez)
09/04/2006 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Aníbal Roy González), Sportivo Patria de Formosa 4 (Aldo Visconti 3 y Néstor Palmerola)

Cuartos de Final

Partidos de Ida
15/04/2006 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Cristian Torres y Martín Gianfelice (p)), Guillermo Brown de Puerto Madryn 0
15/04/2006 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 0, San Martín de Tucumán 0
16/04/2006 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Rodrigo Gortari), Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Silvio Prieto (p))
16/04/2006 en Formosa: Sportivo Patria de Formosa 0, Racing de Córdoba 0
Nota: Se jugó en el estadio municipal “Antonio Romero” de Formosa.
                                                                                              
Partidos de Vuelta
22/04/2006 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 3 (Silvio Prieto y Luis Sarmiento 2), Douglas Haig de Pergamino 1 (Sebastián Gasparini)
22/04/2006 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 4 (Luciano González (p), Juan M. Cortés y Gustavo Ibáñez 2), 9 de Julio de Rafaela 1 (Carlos Vicente)
23/04/2006 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 4 (Guillermo Álvarez, Rodrigo Marangoni (p), Hugo Romero y Marcos del Cero), Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Adrián Avalos)
23/04/2006 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Matías Manzano), Sportivo Patria de Formosa 1 (Néstor Palmerola)

Semifinales

Partidos de Ida
29/04/2006 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 0, Racing de Córdoba 1 (Pablo Azcurra)
30/04/2006 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 3 (José M. Bernal, Luciano González (p) y Juan Cortés), Guillermo Brown de Puerto Madryn 0

Partidos de Vuelta
06/05/2006 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 2 (Martín Carrillo y Rodrigo Marangoni (p)), San Martín de Tucumán 2 (Manuel Acosta y David Robles)
07/05/2006 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Aquilino Villalba), Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Julián García)

Final

Partido de Ida
14/05/2006 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Juan Cortés y José M. Bernal), Racing de Córdoba 1 (Aquilino Villalba)

Partido de Vuelta
21/05/2006 en Córdoba: Racing de Córdoba 2 (Aquilino Villalba y Daniel Mustafá), San Martín de Tucumán 1 (Gustavo Ibáñez)
Nota: En definición por penales, ganó San Martín 7-6. Para Racing de Córdoba convirtieron: Daniel Mustafá, Emanuel Loeschbor, Pablo Azcurra, Lucas Farías, Jorge Peirone y Diego Alassia. Javier Lavallén contuvo los tiros de Carlos De Giorgis, Marcelo Guzmán y Juan P. Rezzónico. Para San Martín convirtieron: Jorge Serrano, Luciano González, Gustavo Ibáñez, Lucas Oviedo, José M. Bernal, Javier Lavallén y Juan J. Morales. Carlos De Giorgis atajó los tiros de Juan Cortés y Leandro Avila.

Ganador del Torneo Clausura: SAN MARTÍN (San Miguel de Tucumán – Tucumán)

Final por el Ascenso

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a los jugadores de Villa Mitre festejando el ascenso al Nacional “B”.

Participantes
San Martín (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Villa Mitre (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)

El Torneo
Nota: Se jugó doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 1 etapa con disparos desde el punto del penal de ser necesario. El ganador ascendió a 1ra. “B” Nacional y el perdedor jugó partidos de Promoción con un equipo de 1ra. “B” Nacional.

Partido de Ida
25/05/2006 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Diego Escudero e Iván Agudiak), San Martín de Tucumán 2 (Gustavo Ibáñez y Luciano González)

Partido de Vuelta
28/05/2006 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Cristian Zárate), Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Claudio Apud)
En definición por penales, ganó Villa Mitre 4-3. Para San Martín de Tucumán convirtieron: Jorge Serrano, Luciano González y Lucas Oviedo. Fermín Ponte atajó los remates de Manuel Acosta y Javier Lavallén. Para Villa Mitre convirtieron: Federico Mancinelli, Emmanuel Monforte, Roberto Palacio y Diego Escudero.

Campeón: VILLA MITRE (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)

Zona Sur
Repechaje

Nota: El Logo, que acompaña la entrega, pertenece a Luján de Cuyo de Mendoza.

Tabla General Zona Sur: Guillermo Brown de Puerto Madryn 41 puntos; Douglas Haig de Pergamino 39; La Plata FC de La Plata 37; Villa Mitre de Bahía Blanca 36; Sportivo Desamparados de San Juan 34; Independiente Rivadavia de Mendoza 31; Juventud Unida Universitario de San Luis 28; Juventud de Pergamino 26; Luján de Cuyo de Mendoza 25; Racing AC de Olavarría 23Cipolletti de Río Negro 22 yHuracán de Comodoro Rivadavia 17
Nota: Luján de Cuyo de Mendoza y Racing AC de Olavarría jugaron entre sí para evitar la Promoción.
Nota: Cipolletti de Río Negro jugó para evitar el descenso con el 10mo. ubicado de la Zona Norte.
Nota: Huracán de Comodoro Rivadavia descendió al Torneo Argentino “B”

Participantes
Luján de Cuyo (Luján de Cuyo – Mendoza)
Racing AC (Olavarría – Provincia de Buenos Aires)

El Torneo
Nota: Se jugó doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 1 etapa, con tiempo suplementario y disparos desde el punto del penal de ser necesario. El ganador conservó la categoría y el perdedor jugó partidos de Promoción con un equipo del Torneo Argentino “B”.

Partido de Ida
09/04/2006 en Olavarría: Racing AC de Olavarría 1 (Fernando Bricka), Luján de Cuyo de Mendoza 0

Partido de Vuelta
16/04/2006 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo de Mendoza 4 (Carlos Paratore, Luciano Cipriani 2 y Mauricio Fernández (p)), Racing AC de Olavarría 0

Ganador de la Serie para evitar la Promoción de Zona Sur: LUJÁN DE CUYO (Luján de Cuyo – Mendoza)

Zona Norte
Repechaje

Nota: El Logo, que acompaña la entrega, pertenece a Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay

Tabla General Zona Norte: Atlético Tucumán 42 puntos; San Martín de Tucumán 40; Unión de Sunchales y Racing de Córdoba 36; Talleres de Perico 31; Sportivo Patria de Formosa 30; 9 de Julio de Rafaela 29; La Florida de Tucumán 28; Atlético Candelaria de Misiones 24; Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay y General Paz Juniors de Córdoba 23 y Ñuñorco de Monteros 16
Nota: Atlético Candelaria de Misiones y Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay jugaron entre sí para evitar la Promoción.
Nota: General Paz Juniors de Córdoba jugó para evitar el descenso con el 10mo. ubicado en la Zona Sur.
Nota: Ñuñorco de Monteros descendió al Torneo Argentino “B”

Participantes
Atlético Candelaria (Candelaria – Misiones)
Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)

El Torneo
Nota: Se jugó doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 1 etapa, con tiempo suplementario y disparos desde el punto del penal de ser necesario. El ganador conservó la categoría y el perdedor jugó partidos de Promoción con un equipo del Torneo Argentino “B”.

Partido de Ida
09/04/2006 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Cristian Runke e/c y Jerónimo Vidal), Atlético Candelaria de Misiones 0

Partido de Vuelta
16/04/2006 en Posadas: Atlético Candelaria de Misiones 3 (Ariel Suligoy 2 y Fernando Ortega). Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 3 (Sergio Campos, Alejandro Umpiérrez y Sergio Umpiérrez)
Nota: Se jugó en cancha de Guaraní Antonio Franco de Posadas.

Ganador de la Serie para evitar la Promoción de Zona Norte: GIMNASIA Y ESGRIMA (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)

Desempate por el Descenso

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a General Paz Juniors de Córdoba.

Participantes
Cipolletti (Cipolletti – Río Negro)
General Paz Juniors (Córdoba – Córdoba)

El Torneo
Nota: Se jugó doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 1 etapa, con tiempo suplementario y disparos desde el punto del penal de ser necesario. El ganador jugó partidos de Promoción con un equipo del Torneo Argentino “B” y el perdedor descendió de categoría.

Partido de Ida
09/04/2006 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (Gustavo Canales y Oscar Padua), General Paz Juniors de Córdoba 1 (Juan Sánchez)

Partido de Vuelta
16/04/2006 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 1 (Silvio Peppino), Cipolletti de Río Negro 0
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota: En definición por penales, ganó General Paz Juniors 3-2. Para General Paz convirtieron: Sergio Oga, Marcos Argüello y Marcos Garrido. Guillermo Cavalía estrelló su remate en el palo y Rubén Anatrini desvió su remate. Para Cipolletti convirtieron: Cristian Martínez y Luciano Méndez. Hernán Panero atajó los tiros de Germán Alecha, Oscar Padua y Cristian Sablich.

Ganador de la Serie para evitar el Descenso: GENERAL PAZ JUNIORS (Córdoba – Córdoba)

Promoción 1 con Argentino "B"

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a los jugadores de Rivadavia Lincoln de Lincoln que lograron el ascenso al Torneo Argentino “A”. Arriba: Favio Schiavi, Sergio Bassa, Diego Bissio, Gastón Llanos, Gerardo Fibiger y Alejandro Sepúlveda. Abajo: Guillermo Suarez, Diego Vera, Juan Pablo Manzoco, Gonzalo Gho y Oscar Alsina.

Participantes
Racing AC (Olavarría – Provincia de Buenos Aires)
Rivadavia Lincoln (Lincoln – Provincia de Buenos Aires)

El Torneo
Nota: Se jugó doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 1 etapa con ventaja deportiva para el equipo del Torneo Argentino “A”. El ganador jugó la temporada 2006/07 en el Argentino “A” y el perdedor en el Argentino “B”.

Partido de Ida
18/06/2006 en Lincoln: Rivadavia Lincoln de Lincoln 1 (Diego Vera), Racing AC de Olavarría 0

Partido de Vuelta
25/06/2006 en Olavarría: Racing AC de Olavarría 1 (Oscar Altamirano), Rivadavia Lincoln de Lincoln 1 (Diego Vera)

Ganador de la Promoción 1: RIVADAVIA LINCOLN (Lincoln – Provincia de Buenos Aires)

Promoción 2 con Argentino "B"

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a una imagen del encuentro entre Atlético Candelaria y Real Arroyo Seco el día del ascenso.

Participantes
Atlético Candelaria (Candelaria – Misiones)
Real Arroyo Seco (Arroyo Seco – Santa Fe)

El Torneo
Nota: Se jugó doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 1 etapa con ventaja deportiva para el equipo del Torneo Argentino “A”. El ganador jugó la temporada 2006/07 en el Argentino “A” y el perdedor en el Argentino “B”.

Partido de Ida
18/06/2006 en Arroyo Seco: Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 4 (Leonardo Acosta (p), Daniel Rui, Carlos Solari y Darwin Barreto), Atlético Candelaria de Misiones 0

Partido de Vuelta
24/06/2006 en Posadas: Atlético Candelaria de Posadas 2 (Ariel Suligoy y César Lagoria), Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 0
Nota: Se jugó en cancha de Guaraní Antonio Franco de Posadas.

Ganador de la Promoción 2: REAL ARROYO SECO (Arroyo Seco – Santa Fe)

Promoción 3 con Argentino "B"

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a los jugadores de Alumni de Villa María festejando el ascenso al Torneo Argentino “A”.

Participantes
Alumni (Villa María – Córdoba)
General Paz Juniors (Córdoba – Córdoba)

El Torneo
Nota: Se jugó doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 1 etapa con ventaja deportiva para el equipo del Torneo Argentino “A”. El ganador jugó la temporada 2006/07 en el Argentino “A” y el perdedor en el Argentino “B”.

Partido de Ida
18/06/2006 en Villa María: Alumni de Villa María 5 (Alexis Olivera 2, Fernando Guzmán, Carlos Herrera y Gastón Moyano), General Paz Juniors de Córdoba 0

Partido de Vuelta
25/06/2006 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 2 (Alfredo Mann y Silvio Peppino), Alumni de Villa María 0

Ganador de la Promoción 3: ALUMNI (Villa María – Córdoba)