El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player


























































TORNEO ARGENTINO "B"
2005/06

La temporada 2005/06 del Torneo Argentino “B” tuvo como objetivo el ascender a 3 equipos que participarían en la temporada 2006/07 del Torneo Argentino “A”.
De esta edición formaron parte 48 equipos divididos en 7 zonas (6 de 7 equipos y 1 de 6). Se disputaron 2 torneos; el Apertura 2005 y el Clausura 2006, divididos en 2 etapas cada uno, y una etapa final de la divisional. Las primeras etapas se disputaron tanto para el Torneo Apertura, como para el Torneo Clausura. La Etapa Final la disputaron los equipos clasificados de ambos torneos.
La 1ra. Fase o etapa de grupos fue dividida en 7 zonas (de la A a la G), se llevó a cabo por el sistema de puntos en cada una de las zonas, en las cuales jugaron todos contra todos a 2 ruedas (dentro de su zona), en partidos de ida y vuelta. Pasaron a la 2da. Fase el 1ro. y el 2do. de cada zona, más los 4 mejores terceros (en total 18 equipos).
La 2da. Fase la disputaron los 18 equipos clasificados de la fase previa, en eliminación directa a partidos de ida y vuelta, siendo los cruces determinados por cercanía geográfica. Clasificaron 9 equipos. Esto dio los 18 equipos que jugaron la Fase Final (9 del Apertura y 9 del Clausura)
La 1ra. Etapa de la Fase Final la disputaron los clasificados de la fase anterior (18 equipos) en eliminación directa, a partidos de ida y vuelta, siendo los cruces determinados por cercanía geográfica. Clasificaron 9 equipos.
Las Semifinales de la Fase Final la disputaron los 9 equipos clasificados más los 3 ascendidos del Torneo Argentino C 2006 (12 equipos), a partidos de ida y vuelta, siendo los cruces por cercanía geográfica. Clasificaron 6 equipos.
La Final de Fase Final la disputaron los 6 equipos clasificados previamente, a partidos de eliminación directa: ida y vuelta, siendo los cruces determinados por cercanía geográfica. Los 3 ganadores ascendieron al Torneo Argentino “A”; los 3 equipos perdedores jugaron partidos de Promoción contra equipo del Torneo Argentino “A”.
Para el sistema de descensos se estableció que una vez finalizados los Torneos Apertura y Clausura, de la 1ra. Fase de cada uno se sumaron los puntos de cada equipo, y los últimos de cada zona descendieron al Torneo Argentino “C”, (7 equipos).
Los equipos ubicados en el anteúltimo puesto de cada una de las zonas 7 equipos (en total 6 equipos), jugaron a doble partido. Los perdedores descendieron al Torneo Argentino “C” y los 3 ganadores jugaron partidos de Promoción con equipos del Torneo Argentino “C”.
Fuente: josecarluccio.blogspot.com

PARTICIPACIÓN CORRENTINA

Como consecuencia de haber mantenido la categoría en la temporada anterior, los clubes afiliados a la Liga Correntina de Fútbol que volvieron a participar de esta competencia son Boca Unidos y Textil mandiyú. Ambos tuvieron buena performance en el torneo, pero solo pudieron mantener la categoría sin demasiados sobresaltos.

Nota: La foto de la izquierda pertenece a una de las formaciones de Boca Unidos en este torneo, en la cancha de Huracán Corrientes. A la derecha, una foto que representa una secuencia del partido que se convirtió en un clásico para estas épocas, entre Boca Unidos y Textil Mandiyú. En este caso, un jugador del club textil ejecutando un tiro desde el punto del penal.

Apertura 2005
1ra. Fase
Zona "A"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Deportivo Madryn de Puerto Madryn.

Participantes
Alianza (Cutral Co – Neuquén)
Bancruz (Río Gallegos – Santa Cruz)
Centenario (Centenario – Neuquén)
Cruz del Sur (Ñirihuau – Río Negro)
Deportivo Madryn (Puerto Madryn – Chubut)
Deportivo Roca (General Roca – Río Negro)
Independiente (Neuquén – Neuquén)

Posiciones Zona “A”: Deportivo Madryn 20 puntos; Alianza de Cutral Co 18; Cruz del Sur de Ñirihuau y Centenario de Neuquén 16; Deportivo Roca de Río Negro 15; Bancruz de Río Gallegos e Independiente de Neuquén 11
Nota: Los dos primeros clasificaron a la 2da. Fase del Torneo Apertura.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 14 fechas.

1ra. Fecha
04/09/2005 en Neuquén: Independiente de Neuquén 0, Deportivo Madryn de Puerto Madryn 0
04/09/2005 en Centenario: Centenario de Neuquén 1 (Pablo Cides (p)), Bancruz de Río Gallegos 1 (Leandro Fernández (p))
04/09/2005 en General Roca: Deportivo Roca de Río Negro 0, Alianza de Cutral Co 0
Libre: Cruz del Sur de Ñirihuau

2da. Fecha
10/09/2005 en Puerto Madryn: Deportivo Madryn de Puerto Madryn 1 (Sebastián Mella), Cruz del Sur de Ñirihuau 1 (José Maldonado)
11/09/2005 en Centenario: Centenario de Neuquén 1 (Héctor Lencina), Independiente de Neuquén 1 (Orlando Porra)
11/09/2005 en Cutral Co: Alianza de Cutral Co 1 (Mussi e/c), Bancruz de Río Gallegos 1 (Leandro Fernández (p))
Libre: Deportivo Roca de Río Negro

3ra. Fecha
18/09/2005 en San Carlos de Bariloche: Cruz del Sur de Ñirihuau 1 (Eduardo Pinilla), Centenario de Neuquén 1 (Emiliano Hernández)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de San Carlos de Bariloche.
18/09/2005 en Neuquén: Independiente de Neuquén 1 (Matías Iturra), Alianza de Cutral Co 1 (José Zapata)
18/09/2005 en Río Gallegos: Bancruz de Río Gallegos 0, Deportivo Roca de Río Negro 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril YCF de Río Gallegos.
Libre: Deportivo Madryn de Puerto Madryn

4ta. Fecha
24/09/2005 en Puerto Madryn: Deportivo Madryn 1 (Dardo Cabito (p)), Alianza de Cutral Co 4 (José Zapata 2, Lucas Valenzuela y Bruno Weisser)
25/09/2005 en San Carlos de Bariloche: Cruz del Sur de Ñirihuau 3 (Eduardo Pinilla, Juan Pensa y Martín Marino (p)), Deportivo Roca de Río Negro 3 (Gastón Ourequi y Diego Álvarez 2 (1p))
Nota: Se jugó en el estadio Muncipal de San Carlos de Bariloche.
25/09/2005 en Río Gallegos: Bancruz de Río Gallegos 1 (Leandro Fernández (p)), Independiente de Neuquén 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril YCF de Río Gallegos.
Libre: Centenario de Neuquén

5ta. Fecha
02/10/2005 en General Roca: Deportivo Roca de Río Negro 0, Independiente de Neuquén 0
02/10/2005 en Cutral Co: Alianza de Cutral Co 0, Cruz del Sur de Ñirihuau 0
02/10/2005 en Centenario: Centenario de Neuquén 1 (Ignacio Albornoz), Deportivo Madryn de Puerto Madryn 0
Libre: Bancruz de Río Gallegos

6ta. Fecha
09/10/2005 en San Carlos de Bariloche: Cruz del Sur de Ñirihuau 4 (Juan Pensa 2, José Maldonado y Eduardo Pinilla), Bancruz de Río Gallegos 1 (Fabio J. Elías)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de San Carlos de Bariloche.
09/10/2005 en General Roca: Deportivo Roca de Río Negro 0, Deportivo Madryn de Puerto Madryn 1 (Víctor Insaurralde)
09/10/2005 en Cutral Co: Alianza de Cutral Co 1 (Ignacio Sánchez e/c), Centenario de Nuequén 0
Libre: Independiente de Neuquén

7ma. Fecha
15/10/2005 en San Carlos de Bariloche: Cruz del Sur de Ñirihuau 6 (Juan Pensa 3, Martín Marino (p), Fernando Vargas y Oscar Zaya), Independiente de Neuquén 1 (Orlando Porra (p)
16/10/2005 en Puerto Madryn: Deportivo Madryn de Puerto Madryn 4 (Walter Jofré, Víctor Insaurralde, Mella y Anríquez), Bancruz de Río Gallegos 2 (Fabio J. Elías y Leandro Fernández (p))
16/10/2005 en Centenario: Centenario de Neuquén 2 (Adrián Kees y Pablo Cides), Deportivo Roca de Río Negro 1 (Damián Lezaeta)
Libre: Alianza de Cutral Co

8va. Fecha
21/10/2005 en Puerto Madryn: Deportivo Madryn 2 (Felipe Antín y Andrés Price), Independiente de Neuquén 1 (Juan J. Carazo)
21/10/2005 en Río Gallegos: Bancruz de Río Gallegos 3 (Fabio J. Elías, Miguel Rivera y Ariel Patiño), Centenario de Neuquén 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril YCF de Río Gallegos.
Nota: Suspendido a los 37’ del 2do. Tiempo, con el marcador 3-0, por incidentes. No continuó ni se modificó el resultado.
22/10/2005 en Cutral Co: Alianza de Cutral Co 1 (José Zapata), Deportivo Roca de Río Negro 1 (Nicolás Paredes)
Libre: Cruz del Sur de Ñirihuau

9na. Fecha
29/10/2005 en Neuquén: Independiente de Neuquén 1 (Manuel Berra), Centenario de Neuquén 0
Nota: Suspendido a los 42’ del 2do. Tiempo, con el marcador 1-0, por incidentes entre los jugadores. No continuó y el Tribunal de Disciplina del Consejo Federal le dio por perdido a ambos equipos por 1-0.
30/10/2005 en Río Gallegos: Bancruz de Río Gallegos 0, Alianza de Cutral Co 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril YCF de Río Gallegos.
30/10/2005 en San Carlos de Bariloche: Cruz del Sur de Ñirihuau 1 (Javier Herrera), Deportivo Madryn de Puerto Madryn 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de San carlos de Bariloche.
Libre: Deportivo Roca de Río Negro

10ma. Fecha
06/11/2005 en Centenario: Centenario de Neuquén 3 (Roberto Muñoz, Matías López y Pablo Cides), Cruz del Sur de Ñirihuau 0
06/11/2005 en Cutral Co: Alianza de Cutral Co 2 (Pablo Negro (p) y Bruno Weisser), Independiente de Neuquén 3 (Orlando Porra 2 (1p) y Oscar Puentes)
06/11/2005 en General Roca: Deportivo Roca de Río Negro 1 (Nicolás Paredes), Bancruz de Río Gallegos 0
Libre: Deportivo Madryn de Puerto Madryn

11ma. Fecha
12/11/2005 en Neuquén: Independiente de Neuquén 1 (Manuel García (p)), Bancruz de Río Gallegos 1 (Leandro Fernández)
13/11/2005 en Cutral Co: Alianza de Cutral Co 2 (Federico Panei y Carlos Viedma), Deportivo Madryn de Puerto Madryn 0
13/11/2005 en General Roca: Deportivo Roca de Río Negro 1 (Luis Valdes), Cruz del Sur de Ñirihuau 0
Libre: Centenario de Neuquén

12ma. Fecha
19/11/2005 en Puerto Madryn: Deportivo Madryn de Puerto Madryn 3 (Sebastián Mella 2 y Néstor Avalos (p)), Centenario de Neuquén 2 (Pablo Cides (p) y Martín Chavarría)
20/11/2005 en Neuquén: Independiente de Neuquén 0, Deportivo Roca de Río Negro 1 (Daniel Carou)
20/11/2005 en San Carlos de Bariloche: Cruz del Sur de Bariloche 1 (José Maldonado), Alianza de Cutral Co 2 (Juan Valenzuela y Dante Zuñiga)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de San Carlos de Bariloche.
Libre: Bancruz de Río Gallegos

13ra. Fecha
27/11/2005 en Río Gallegos: Bancruz de Río Gallegos 0, Cruz del Sur de Ñirihuau 1 (Mauro Aguilar)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril YCF de Río Gallegos.
27/11/2005 en Puerto Madryn: Deportivo Madryn de Puerto Madryn 4 (Sebastián Mella, Rodrigo Bona y Néstor Avalos 2), Deportivo Roca de Río Negro 3 (Diego Álvarez y Daniel Carou)
27/11/2005 en Centenario: Centenario de Neuquén 2 (Matías López y Fabián García), Alianza de Cutral Co 1 (Dante Zuñiga)
Libre: Independiente de Neuquén

14ta. Fecha
04/12/2005 en General Roca: Deportivo Roca de Río Negro 2 (Gastón Ourequi y Daniel Carou), Centenario de Neuquén 2 (Horacio Gutiérrez y Adrián Kees)
04/12/2005 en Río Gallegos: Bancruz de Río Gallegos 0, Deportivo Madryn de Puerto Madryn 2 (Néstor Avalos y Edgar Galeano)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril YCF de Río Gallegos.
04/12/2005 en Neuquén: Independiente de Neuquén 3 (Orlando Porra 3 (2p)), Cruz del Sur de Ñirihuau 1 (Martín Marino (p))
Libre: Alianza de Cutral Có

Ganador de Zona “A”: DEPORTIVO MADRYN (Puerto Madryn – Chubut)

Apertura 2005
1ra. Fase
Zona "B"

 

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Rivadavia Lincoln de Lincoln.

Participantes
Alvarado (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Santamarina (Tandil – Provincia de Buenos Aires)
El Linqueño (Lincoln – Provincia de Buenos Aires)
Grupo Universitario (Tandil – Provincia de Buenos Aires)
Rivadavia Lincoln (Lincoln – Provincia de Buenos Aires)
Rosario Puerto Belgrano (Punta Alta – Provincia de Buenos Aires)
Sporting (Punta Alta – Provincia de Buenos Aires)
Nota: Grupo Universitario de Tandil fue invitado a participar por el Consejo Federal

Posiciones Zona “B”: Rivadavia Lincoln de Lincoln 22 puntos; El Linqueño de Lincoln 19; Grupo Universitario de Tandil 18; Alvarado de Mar del Plata 17; Deportivo Santamarina de Tandil 16; Sporting de Punta Alta 14 y Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 9
Nota: Los tres primeros clasificaron a la 2da. Fase del Torneo Apertura.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 14 fechas.

1ra. Fecha
04/09/2005 en Tandil: Deportivo Santamarina de Tandil 2 (Diego Bucci y Leonel Liberman), Alvarado de Mar del Plata 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Tandil.
04/09/2005 en Lincoln: El Linqueño 2 (Juan P. Rivoire y Eduardo Escobar), Grupo Universitario de Tandil 0
04/09/2005 en Punta Alta: Sporting de Punta Alta 1 (Rodrigo Yañez), Rivadavia Lincoln de Lincoln 0
Libre: Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta

2da. Fecha
11/09/2005 en Lincoln: Rivadavia Lincoln de Lincoln 0, El Linqueño de Lincoln 0
11/09/2005 en Tandil: Grupo Universitario 1(Martín Ruiz), Deportivo Santamarina 1 (Roberto Saavedra)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Tandil.
11/09/2005 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 1 (Martín Pereira (p)), Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
Libre: Sporting de Punta Alta

3ra. Fecha
18/09/2005 en Punta Alta: Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 0, Grupo Universitario de Tandil 1 (Gastón Harguindeguy)
18/09/2005 en Tandil: Deportivo Santamarina de Tandil 1, Rivadavia Lincoln de Lincoln 1
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Tandil.
18/09/2005 en Lincoln: El Linqueño de Lincoln 2, Sporting de Punta Alta 0
Libre: Alvarado de Mar del Plata

4ta. Fecha
24/09/2005 en Lincoln: Rivadavia Lincoln de Lincoln 3, Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 0
25/09/2005 en Punta Alta: Sporting de Punta Alta 0, Deportivo Santamarina de Tandil 1
25/09/2005 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 0, Alvarado de Mar del Plata 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Tandil.
Libre: El Linqueño de Lincoln.

5ta. Fecha
01/10/2005 en Tandil: Deportivo Santamarina de Tandil 0, El Linqueño de Lincoln 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Tandil.
02/10/2005 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 0, Rivadavia Lincoln de Lincoln 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
02/10/2005 en Punta Alta: Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 1, Sporting de Punta Alta 2
Libre: Grupo Universitario de Tandil

6ta. Fecha
08/10/2005 en Lincoln: Rivadavia Lincoln de Lincoln 1 (Santiago Dos Reis), Grupo Universitario de Tandil 1 (Leonardo Serfaty)
09/10/2005 en Lincoln: El Linqueño de Lincoln 2, Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 0
09/10/2005 en Punta Alta: Sporting de Punta Alta 2 (Walter Linares 2), Alvarado de Mar del Plata 2 (Ezequiel Ceballos y Cristian Pereyra)
Libre: Deportivo Santamarina de Tandil

7ma. Fecha
16/10/2005 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 2 (Mariano Padilla y Leonardo Serfaty), Sporting de Punta Alta 1 (Gabriel González (p))
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Tandil.
16/10/2005 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 2 (S. Fernández y Palomino), El Linqueño 2 (Facundo Ermini 2)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
16/10/2005 en Punta Alta: Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 2, Deportivo Santamarina de Tandil 1
Libre: Rivadavia Lincoln de Lincoln

8va. Fecha
20/10/2005 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 4 (S. Fernández, Cristian Pereyra, Ezequiel Ceballos y Roberto Lanfranchi (p)), Deportivo Santamarina de Tandil 3 (Matías Alustiza, E. González y Leonel Liberman)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
21/10/2005 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 3, El Linqueño de Lincoln 1
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Tandil.
21/10/2005 en Lincoln: Rivadavia Lincoln de Lincoln 1, Sporting de Punta Alta 2
Libre: Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta

9na. Fecha
09/11/2005 en Lincoln: El Linqueño de Lincoln 1 (Claudio Ortiz), Rivadavia Lincoln de Lincoln 2 (Leandro Schaivi y Santaigo Dos Reis)
09/11/2005 en Tandil: Deportivo Santamarina 1 (Matías Alustiza), Grupo Universitario de Tandil 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Tandil.
09/11/2005 en Punta Alta: Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 0, Alvarado de Mar del Plata 3 (Cristian Pereyra 3)
Libre: Sporting de Punta Alta

10ma. Fecha
12/11/2005 en Lincoln: Rivadavia Lincoln de Lincoln 2 (Oscar Alsina y Guillermo Suárez), Deportivo Santamarina de Tandil 1 (Gustavo Semper)
13/11/2005 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 2, Rosario Puerto Belgrano 0
13/11/2005 en Punta Alta: Sporting de Punta Alta 1, El Linqueño de Lincoln 2
Libre: Alvarado de Mar del Plata

11ma. Fecha
16/11/2005 en Punta Alta: Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 0, Rivadavia Lincoln de Lincoln 1 (Gustavo Nonino)
16/11/2005 en Tandil: Deportivo Santamarina de Tandil 1 (Matías Alustiza), Sporting de Punta Alta 1 (Federico Nieto)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Tandil.
16/11/2005 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 4 (S. Fernández, Cristian Pereyra 2 y Juan Gáspari), Grupo Universitario de Tandil 1 (Miguel A. Lizza (p))
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
Libre: El Linqueño de Lincoln

12ma. Fecha
19/11/2005 en Lincoln: Rivadavia Lincoln de Lincoln 2 (Gustavo Manzoco y Gustavo Nonino), Alvarado de Mar del Plata 0
20/11/2005 en Lincoln: El Linqueño de Lincoln 3 (Claudio Ortiz 2 y Luciano Millares), Deportivo Santamarina de Tandil 2 (Gabriel Semper y Martín Méndez)
20/11/2005 en Punta Alta: Sporting de Punta Alta 0, Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 1
Libre: Grupo Universitario de Tandil

13ra. Fecha
27/11/2005 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 1 (Miguel Lizza), Rivadavia Lincoln de Lincoln 2 (Gonzalo Gho y Oscae Alsina)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Tandil.
27/11/2005 en Punta Alta: Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 5, El Linqueño de Lincoln 3
27/11/2005 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 2 (Juan Di Bartolo y José M. Pereira), Sporting de Punta Alta 3 (Walter Márquez y Walter Linares 2)
Libre: Deportivo Santamarina de Tandil

14ta. Fecha
04/12/2005 en Punta Alta: Sporting de Punta Alta 2, Grupo Universitario de Tandil 3
04/12/2005 en Lincoln: El Linqueño de Lincoln 1 (Martín García), Alvarado de Mar del Plata 1 (Cristian Pereyra)
04/12/2005 en Tandil: Deportivo Santamarina de Tandil 3, Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Punta Alta.
Libre: Rivadavia Lincoln de Lincoln

Ganador de Zona “B”: RIVADAVIA LINCOLN (Lincoln – Provincia de Buenos Aires)

Apertura 2005
1ra. Fase
Zona "C"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Real Arroyo Seco de Arroyo Seco.

Participantes
Alumni (Villa María – Córdoba)
Estudiantes (Río Cuarto – Córdoba)
Estudiantes (San Luis – San Luis)
La Emilia (La Emilia – Provincia de Buenos Aires)
Real Arroyo Seco (Arroyo Seco – Santa Fe)
Sportivo AC (Las Parejas – Santa Fe)
Nota: Estudiantes de San Luis fue invitado a participar por el Consejo Federal

Posiciones Zona “C”: Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 19 puntos; Alumni de Villa María 17; Sportivo AC de Las Parejas 15; Estudiantes de Río Cuarto11; La Emilia de San Nicolás 10 y Estudiantes de San Luis 6
Nota: Los dos primeros clasificaron a la 2da. Fase del Torneo Apertura.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 10 fechas.

1ra. Fecha
16/09/2005 en San Luis: Estudiantes de San Luis 0, Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 0
18/09/2005 en La Emilia: La Emilia de San Nicolás 1 (Diego Delorfanello), Sportivo AC de Las Parejas 1 (Luciano Quinteros)
18/09/2005 en Villa María: Alumni de Villa María 1 (Carlos Herrera), Estudiantes de Río Cuarto 1 (Luis Di Santo)

2da. Fecha
25/09/2005 en San Luis: Estudiantes de San Luis 2 (Facundo Oyola y Juan Camargo), La Emilia de San Nicolás 0
25/09/2005 en Arroyo Seco: Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 0, Alumni de Villa María 0
25/09/2005 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 0, Sportivo AC de Las Parejas 3 (Fabio Maldonado, Walter Gómez Rojas y Luciano Quinteros)

3ra. Fecha
02/10/2005 en La Emilia: La Emilia de San Nicolás 0, Estudiantes de Río Cuarto 0
02/10/2005 en Las Parejas: Sportivo AC de Las Parejas 1 (Luciano Quinteros), Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 2 (César Saucedo y Darwin Barreto)
02/10/2005 en Villa María: Alumni de Villa María 2 (Sergio Becerra y Ezequiel Carassay), Estudiantes de San Luis 0

4ta. Fecha
09/10/2005 en Villa María: Alumni de Villa María 1 (Carlos Herrera), La Emilia de San Nicolás 1 (Diego Álvarez)
09/10/2005 en San Luis: Estudiantes de San Luis 1 (Diego Lucero), Sportivo AC de Las Parejas 1 (Fabio Maldonado)
09/10/2005 en Arroyo Seco: Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 0, Estudiantes de Río Cuarto 1 (Gastón Casasnovas)

5ta. Fecha
15/10/2005 en Las Parejas: Sportivo AC de Las Parejas 1 (Carlos Rosas), Alumni de Villa María 0
16/10/2005 en La Emilia: La Emilia de San Nicolás 0, Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 1 (César Saucedo)
16/10/2005 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 0, Estudiantes de San Luis 0

6ta. Fecha
30/10/2005 en Arroyo Seco: Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 3 (Gustavo Roldán e/c, Gastón González y Mario Pierani), Estudiantes de San Luis 2 (Facundo Oyola y Rodrigo Pereyra)
30/10/2005 en Las Parejas: Sportivo AC de Las Parejas 1 (Martín Bohive), La Emilia de San Nicolás 2 (Gonzalo Carabajal y Jorge Cerino)
30/10/2005 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 2 (Omar Bogni y Walter Paz), Alumni de Villa María 2 (Luis A. Carranza y Hernán Medina)

7ma. Fecha
06/11/2005 en Villa María: Alumni de Villa María 0, Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 0
06/10/2005 en Las Parejas: Sportivo AC de Las Parejas 2 (Luciano Quinteros y Andrés Palacios), Estudiantes de Río Cuarto 1 (Gastón Casasnovas)
09/10/2005 en La Emilia: La Emilia de San Nicolás 3 (Ángel Germano 3), Estudiantes de San Luis 1 (Mario Magallanes)

8va. Fecha
13/11/2005 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 2 (Julio Parejo 2), La Emilia de San Nicolás 2 (Ángel Germano y Rubén Vergara)
13/11/2005 en Arroyo Seco: Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 0, Sportivo AC de Las Parejas 0
13/11/2005 en San Luis: Estudiantes de San Luis 0, Alumni de Villa María 1 (Carlos Herrera)

9na. Fecha
19/11/2005 en Las Parejas: Sportivo AC de Las Parejas 4 (Walter Gómez Rojas y Luciano Quinteros 3), Estudiantes de San Luis 0
20/11/2005 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 1 (Julio Parejo), Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 2 (Marcos Lamolla y Ramón Penayo)
20/11/2005 en La Emilia: La Emilia de San Nicolás 0, Alumni de Villa María 1 (Gabriel Bolatti)

10ma. Fecha
27/11/2005 en Villa María: Alumni de Villa María 2 (Alexis Olivera y Carlos Herrera), Sportivo AC de Las Parejas 0
27/11/2005 en Arroyo Seco: Real Arroyo Seco de Arroyo 3 (Manuel Sánchez 2 y Marcos Lamolla), La Emilia de San Nicolás 0
27/11/2005 en San Luis: Estudiantes de San Luis 2 (Jorge Oyola y Guillermo López), Estudiantes de Río Cuarto 3 (Gabriel Casasnovas y Mauro Búffali 2)

Ganador de Zona “C”: REAL ARROYO SECO (Arroyo Seco – Santa Fe)

Apertura 2005
1ra. Fase
Zona "D"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Deportivo Maipú de Mendoza.

Participantes
Atlético Policial (San Fernando del Valle de Catamarca – Catamarca)
Deportivo Maipú (Maipú – Mendoza)
Gimnasia y Esgrima (Mendoza – Mendoza)
Independiente (La Rioja – La Rioja)
Juventud Alianza (San Juan – San Juan)
Trinidad (San Juan – San Juan)
Villa Atuel (Villa Atuel – Mendoza)
Nota: Independiente de La Rioja, Trinidad de San Juan y Deportivo Maipú de Mendoza fueron invitados a participar por el Consejo Federal

Posiciones Zona “D”: Deportivo Maipú de Mendoza 28 puntos; Gimnasia y Esgrima de Mendoza 19; Villa Atuel de Mendoza y Atlético Policial de Catamarca 17; Independiente de La Rioja y Juventud Alianza de San Juan 13 y Trinidad de San Juan 7
Nota: Los tres primeros clasificaron a la 2da. Fase del Torneo Apertura.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 14 fechas.

1ra. Fecha
02/09/2005 en San Juan: Trinidad de San Juan 2 (Alejandro Petrol y Cristian Pérez), Independiente de La Rioja 0
04/09/2005 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (José Ortiz), Atlético Policial de Catamarca 0
04/09/2005 en Villa Atuel: Villa Atuel de Mendoza 1 (Víctor Benítez), Deportivo Maipú de Mendoza 0
Libre: Juventud Alianza de San Juan

2da. Fecha
10/09/2005 en Mendoza: Deportivo Maipú de Mendoza 0, Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
11/09/2005 en La Rioja: Independiente de La Rioja 1 (Gustavo Luján), Villa Atuel de Mendoza 0
Nota: Se jugó en el estadio “Carlos A. Mercado Luna” de La Rioja.
11/09/2005 en San Fernando del Valle de Catamarca: Atlético Policial de Catamarca 2 (Sebastián Karl y Daniel Sadigursky), Juventud Alianza de San Juan 0
Nota: Se jugó en el estadio Islas Malvinas de Catamarca.
Libre: Trinidad de San Juan

3ra. Fecha
18/09/2005 en San Juan: Juventud Alianza de San Juan 1 (Gustavo Pacheco), Deportivo Maipú de Mendoza 0
18/09/2005 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Sergio Fernández), Independiente de La Rioja 2 (Lucas Gaitán 2)
18/09/2005 en Villa Atuel: Villa Atuel de Mendoza 1 (Mario Cruzate (p)), Trinidad de San Juan 1 (Juan P. Baigorri)
Libre: Atlético Policial de Catamarca

4ta. Fecha
23/09/2005 en San Juan: Trinidad de San Juan 0, Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (José Ortiz)
25/09/2005 en La Rioja: Independiente de La Rioja 0, Juventud Alianza de San Juan 0
Nota: Se jugó en el estadio “Carlos A. Mercado Luna” de La Rioja.
25/09/2005 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 2 (Walter Muñoz y Víctor Soto), Atlético Policial de Catamarca 1 (Raúl Cisterna)
Libre: Villa Atuel de Mendoza

5ta. Fecha
02/10/2005 en San Fernando del Valle de Catamarca: Atlético Policial de Catamarca 3 (Diego Britos, Carlos Rivero y Daniel Sadigursky), Independiente de La Rioja 2 (Enzo Gaitán y Gustavo Luján)
Nota: Se jugó en el estadio “Islas Malvinas” de Catamarca.
02/10/2005 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0, Villa Atuel de Mendoza 0
02/10/2005 en San Juan: Juventud Alianza de San Juan 1 (Maximiliano Pascual), Trinidad de San Juan 0
Libre: Deportivo Maipú de Mendoza      

6ta. Fecha
07/10/2005 en San Juan: Trinidad de San Juan 0, Atlético Policial de Catamarca 2 (Raúl Cisterna 2)
09/10/2005 en Villa Atuel: Villa Atuel de Mendoza 3 (Víctor Benítez 2 y Gabriel Riveira), Juventud Alianza de San Juan 1 (Cristian del Castillo)
09/10/2005 en La Rioja: Independiente de La Rioja 0, Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Enzo Imbesi)
Nota: Se jugó en el estadio “Carlos A. Mercado Luna” de La Rioja
Libre: Gimnasia y Esgrima de Mendoza

7ma. Fecha
15/10/2005 en San Fernando del Valle de Catamarca: Atlético Policial de Catamarca 2 (Julio Caporaletti y Diego Britos), Villa Atuel de Mendoza 3 (Mariano Echeverría, Andrés Juárez y Juan Montivero)
Nota: Se jugó en el estadio “Islas Malvinas” de Catamarca.
16/10/2005 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Emanuel Reinoso), Trinidad de San Juan 0
16/10/2005 en San Juan: Juventud Alianza de San Juan 0, Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0
Libre: Independiente de La Rioja

8va. Fecha
21/10/2005 en La Rioja: Independiente de La Rioja 0, Trinidad de San Juan 0
Nota: Se jugó en el estadio “Carlos A. Mercado Luna” de La Rioja.
21/10/2005 en San Fernando del Valle de Catamarca: Atlético Policial de Catamarca 3, Gimnasia y Esgrima de Mendoza 2 (Mario Marchetti y Lucas Delclaux)
Nota: Se jugó en el estadio “Islas Malvinas” de Catamarca.
22/10/2005 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 2 (Víctor Soto y Emanuel Reinoso), Villa Atuel de Mendoza 0
Libre: Juventud Alianza de San Juan

9na. Fecha
30/10/2005 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Marcos Quispe), Deportivo Maipú de Mendoza 3 (Víctor Soto, Adrián Benito (p) y Emanuel Reinoso)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
30/10/2005 en Villa Atuel: Villa Atuel de Mendoza 2 (Víctor Benítez 2), Independiente de La Rioja 2 (Carmelo Ruscito (p) y Lucas Molina)
30/10/2005 en San Juan: Juventud Alianza de San Juan 0, Atlético Policial de Catamarca 0
Libre: Trinidad de San Juan

10ma. Fecha
04/11/2005 en San Juan: Trinidad de San Juan 1 (Gabriel Díaz (p)), Villa Atuel de Mendoza 1 (Oscar Molina)
06/11/2005 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Emiliano Reinoso), Juventud Alianza de San Juan 0
06/11/2005 en La Rioja: Independiente de La Rioja 2 (Agustín Sanfilippo e/c y Carmelo Ruscito (p)), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 3 (Nicolás Sanfilippo, Sergio Fernández y Mario Marchetti (p))
Nota: Se jugó en el estadio “Carlos A. Mercado Luna” de La Rioja.
Libre: Atlético Policial de Catamarca

11ma. Fecha
12/11/2005 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 2 (Eduardo Castro y José Ortiz), Trinidad de San Juan 0
13/11/2005 en San Juan: Juventud Alianza de San Juan 0, Independiente de La Rioja 2 (Gastón Agüero y Leopoldo Gutiérrez)
13/11/2005 en San Fernando del Valle de Catamarca: Atlético Policial de Catamarca 0, Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Daniel Fernández)
Nota: Se jugó en el estadio “Islas Malvinas” de Catamarca.
Libre: Villa Atuel de Mendoza

12ma. Fecha
20/11/2005 en San Juan: Trinidad de San Juan 0, Juventud Alianza de San Juan 0
20/11/2005 en La Rioja: Independiente de La Rioja 0, Atlético Policial de Catamarca 0
Nota: se jugó en el estadio “Carlos A. Mercado Luna” de La Rioja.
20/11/2005 en Villa Atuel: Villa Atuel de Mendoza 0, Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0
Libre: Deportivo Maipú de Mendoza

13ra. Fecha
26/11/2005 en San Fernando del Valle de Catamarca: Atlético Policial de Catamarca 2 (Ramiro Señal y Diego Britos (p)), Trinidad de San Juan 0
Nota: Se jugó en el estadio “Islas Malvinas” de Catamarca.
27/11/2005 en San Juan: Juventud Alianza de San Juan 2 (Alberto Morales y Maximiliano Pascual), Villa Atuel de Mendoza 1 (Waldo Melzi)
27/11/2005 en Mendoza: Deportivo Maipú de Mendoza 4 (Víctor Soto, Emanuel Reinoso, Roberto Falcone y Ariel Orduña), Independiente de La Rioja 0
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
Libre: Gimnasia y Esgrima de Mendoza

14ta. Fecha
03/12/2005 en San Juan: Trinidad de San Juan 3 (Matías Garrido 3 (3p)), Deportivo Maipú de Mendoza 4 (Walter Muñoz, Enzo Imbessi y Emanuel Reinoso 2)
04/12/2005 en Villa Atuel: Villa Atuel de Mendoza 3 (Diego Mosca 2 y Gabriel Riveira), Atlético Policial de Catamarca 0
04/12/2005 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (José Ortiz), Juventud Alianza de San Juan 0
Libre: Independiente de La Rioja

Ganador de Zona “D”: DEPORTIVO MAIPÚ (Maipú – Mendoza)

Apertura 2005
1ra. Fase
Zona "E"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a 9 de Julio de Morteros.

Participantes
9 de Julio (Morteros – Córdoba)
Atlético Paraná (Paraná – Entre Ríos)
Atlético Uruguay (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)
Juventud Unida (Gualeguaychú – Entre Ríos)
Libertad (Sunchales – Santa Fe)
Patronato (Paraná – Entre Ríos)
Sportivo Belgrano (San Francisco – Córdoba)
Nota: 9 de Julio de Morteros y Atlético Paraná de Paraná fueron invitados a participar por el Consejo Federal

Posiciones Zona “E”: 9 de Julio de Morteros 23 puntos; Patronato de Paraná 19; Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 19; Sportivo Belgrano de San Francisco 17; Libertad de Sunchales 16; Atlético Paraná de Paraná 11 y Juventud Unida de Gualeguaychú 8
Nota: Los tres primeros clasificaron a la 2da. Fase del Torneo Apertura.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 14 fechas.

1ra. Fecha
04/09/2005 en Paraná: Atlético Paraná de Paraná 3, Juventud Unida de Gualeguaychú 0
04/09/2005 en Concepción del Uruguay: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 2, Patronato de Paraná 1
04/09/2005 en Morteros: 9 de Julio de Morteros 3 (Héctor Cuevas 3), Libertad de Sunchales 0
Libre: Sportivo Belgrano de San Francisco

2da. Fecha
11/09/2005 en Sunchales: Libertad de Sunchales 2, Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 0
11/09/2005 en Paraná: Patronato de Paraná 0, Atlético Paraná de Paraná 0
11/09/2005 en Gualeguaychú: Juventud Unida de Gualeguaychú 1 (Andrés Erpen), Sportivo Belgrano de San Francisco 5 (Juan M. Aróstegui 3, Rubén Cardozo e/c y Diego Salvatierra)
Libre: 9 de Julio de Morteros

3ra. Fecha
18/09/2005 en San Francisco: Sportivo Belgrano de San Francisco 1 (Leonardo Verón), Patronato de Paraná 1 (José L. Marzo)
18/09/2005 en Paraná: Atlético Paraná de Paraná 5, Libertad de Sunchales 5
Nota: Suspendido a los 32’ del 1er. Tiempo, con el marcador 1-1, por agresión al árbitro asistente Sergio Iluminatti. Continuó el 12 de octubre, en 2 tiempos de 29 minutos cada uno.
18/09/2005 en Concepción del Uruguay: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 2, 9 de Julio de Morteros 1 (Ariel Giaccone)
Libre: Juventud Unida de Gualeguaychú

4ta. Fecha
25/09/2005 en Morteros: 9 de Julio de Morteros 1 (Pablo Quiroga), Atlético Paraná de Paraná 0
25/09/2005 en Sunchales: Libertad de Sunchales 0, Sportivo Belgrano de San Francisco 0
25/09/2005 en Paraná: Patronato de Paraná 5, Juventud Unida de Gualeguaychú 1
Libre: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay

5ta. Fecha
02/10/2005 en Gualeguaychú: Juventud Unida de Gualeguaychú 0, Libertad de Sunchales 0
02/10/2005 en San Francisco: Sportivo Belgrano de San Francisco 1 (Leonardo Verón), 9 de Julio de Morteros 0
02/10/2005 en Paraná: Atlético Paraná de Paraná 1, Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 1
Libre: Patronato de Paraná

6ta. Fecha
08/10/2005 en Sunchales: Libertad de Sunchales 1, Patronato de Paraná 1
09/10/2005 en Concepción del Uruguay: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 2 (Gustavo Mosquera 2), Sportivo Belgrano de San Francisco 0
09/10/2005 en Morteros: 9 de Julio de Morteros 2 (Fabricio Sánchez Varela y Darío Gaido), Juventud Unida de Gualeguaychú 1 (Silvio González)
Libre: Atlético Paraná de Paraná

7ma. Fecha
16/10/2005 en Paraná: Patronato de Paraná 0, 9 de Julio de Morteros 1 (José Crovella)
16/10/2005 en Gualeguaychú: Juventud Unida de Gualeguaychú 4, Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 1
16/10/2005 en San Francisco: Sportivo Belgrano de San Francisco 1 (Bruno Conti), Atlético Paraná de Paraná 1 (Cristian Ayala)
Libre: Libertad de Sunchales

8va. Fecha
21/10/2005 en Paraná: Patronato de Paraná 2, Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 1
21/10/2005 en Sunchales: Libertad de Sunchales 2 (César Ruffini e/c y Ezequiel Lezcano), 9 de Julio de Morteros 0
22/10/2005 en Gualeguaychú: Juventud Unida de Gualeguaychú 2, Atlético Paraná de Paraná 1
Libre: Sportivo Belgrano de San Francisco

9na. Fecha
30/10/2005 en Concepción del Uruguay: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 1 (José M. Kesseler), Libertad de Sunchales 0
30/10/2005 en Paraná: Atlético Paraná de Paraná 0, Patronato de Paraná 1
30/10/2005 en San Francisco: Sportivo Belgrano de San Francisco 0, Juventud Unida de Gualeguaychú 0
Libre: 9 de Julio de Morteros

10ma. Fecha
04/11/2005 en Sunchales: Libertad de Sunchales 2 (Javier Felipe y Luciano D’Antoni), Atlético Paraná de Paraná 0
06/11/2005 en Paraná: Patronato de Paraná 2 (José L. Marzo y Emanuel Brites), Sportivo Belgrano de San Francisco 0
06/11/2005 en Morteros: 9 de Julio de Morteros 3 (Héctor Cuevas, Fabricio Sánchez Varela y Darío Gaido), Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 0
Libre: Juventud Unida de Gualeguaychú

11ma. Fecha
13/11/2005 en Paraná: Atlético Paraná de Paraná 2 (Alejandro Avila (p) y Cristian Ayala), 9 de Julio de Monteros 2 (Rubén Molina y Darío Gaido)
13/11/2005 en San Francisco: Sportivo Belgrano de San Francisco 2 (Leonardo Verón y Juan M. Aróstegui/, Libertad de Sunchales 1 (Hugo Ficetto)
13/11/2005 en Gualeguaychú: Juventud Unida de Gualeguaychú 1 (Andrés Erpen), Patronato de Paraná 2 (Cristian Díaz y Gabriel Correa)
Libre: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay

12ma. Fecha
19/11/2005 en Sunchales: Libertad de Sunchales 1 (Cristian Cipolatti), Juventud Unida de Gualeguaychú 0
20/11/2005 en Morteros: 9 de Julio de Morteros 0, Sportivo Belgrano de San Francisco 0
20/11/2005 en Concepción del Uruguay: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 2 (Leandrinho Da Silva y José M. Kesseler), Atlético Paraná de Paraná 1 (Barcos)
Libre: Patronato de Paraná

13ra. Fecha
27/11/2005 en Paraná: Patronato de Paraná 1, Libertad de Sunchales 0
27/11/2005 en San Francisco: Sportivo Belgrano de San Francisco 1 (Leonardo Verón), Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 0
27/11/2005 en Gualeguaychú: Juventud Unida de Gualeguaychú 0, 9 de Julio de Morteros 4 (Pablo Quiroga, Héctor Cuevas y Mauro Velárdez 2)
Libre: Atlético Paraná de Paraná

14ta. Fecha
04/12/2005 en Morteros: 9 de Julio de Morteros 3 (Fabricio Sánchez Varela (p), Pablo Quiroga y Darío Gaido), Patronato de Paraná 0
04/12/2005 en Concepción del Uruguay: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 4, Juventud Unida de Gualeguaychú 1
04/12/2005 en Paraná: Atlético Paraná de Paraná 2 (Carlos Ávila (p) y Osvaldo Ramírez), Sportivo Belgrano de San Francisco 1 (Leonardo Verón)
Libre: Libertad de Sunchales

Ganador de Zona “E”: 9 DE JULIO (Morteros – Córdoba)

Apertura 2005
1ra. Fase
Zona "F"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Boca Unidos de Corrientes.

Participantes
Boca Unidos (Corrientes – Corrientes)
Chaco For Ever (Resistencia – Chaco)
Crucero del Norte (Garupá – Misiones)
Guaraní Antonio Franco (Posadas – Misiones)
Sarmiento (Resistencia – Chaco)
Sportivo Eldorado (Eldorado – Misiones)
Textil Mandiyú (Corrientes – Corrientes)
Nota: Sarmiento de Resistencia y Sportivo Eldorado de Eldorado fueron invitados a participar por el Consejo Federal

Posiciones Zona “F”: Boca Unidos de Corrientes 25 puntos; Textil Mandiyú de Corrientes 24; Crucero del Norte de Garupá 20; Chaco For Ever de Resistencia 18; Guaraní Antonio Franco de Posadas y Sarmiento de Resistencia 16; Sportivo Eldorado de Eldorado 0
Nota: Los tres primeros clasificaron a la 2da. Fase del Torneo Apertura.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 14 fechas.

1ra. Fecha
04/09/2005 en Resistencia: Sarmiento de Resistencia 0, Textil Mandiyú de Corrientes 2 (Edgardo Valenzuela y Luis Núñez (p))
Nota: Se jugó en cancha de Chaco For Ever de Resistencia.
04/09/2005 en Eldorado: Sportivo Eldorado de Eldorado 0, Chaco For Ever de Resistencia 2 (Mario Valenzuela 2)
04/09/2005 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 2 (Gerónimo Vallejos y Sebastián González), Guaraní Antonio Franco de Posadas 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
Libre: Crucero del Norte de Garupá

2da. Fecha
11/09/2005 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 3 (Martín Yegros Tejada, Víctor Cabral y Roque Galeano), Sportivo Eldorado de Eldorado 0
11/09/2005 en Resistencia: Chaco For Ever 2 de Resistencia 2 (Mario Valenzuela y Antonio Medina), Sarmiento de Resistencia 0
11/09/2005 en Corrientes: Textil Mandiyú de Corrientes 1 (Eduardo Sosa), Crucero del Norte de Garupá 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
Libre: Boca Unidos de Corrientes

3ra. Fecha
18/09/2005 en Garupá: Crucero del Norte de Garupá 2 (Martín Escobar Fretes y Ángel Ibarra), Chaco For Ever de Resistencia 1 (Juan Gaimaro)
18/09/2005 en Resistencia: Sarmiento de Resistencia 2 (Ricardo Romero y Gaspar Muñoz), Guaraní Antonio Franco de Posadas 0
Nota: Se jugó en cancha de Chaco For Ever de Resistencia.
18/09/2005 en Eldorado: Sportivo Eldorado de Eldorado 0, Boca Unidos de Corrientes 4 (José Rodríguez, César Martínez y Rodney Widmann 2)
Libre: Textil Mandiyú de Corrientes

4ta. Fecha
24/09/2005 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 3 (Walter Alarcón 2 y Sebastián González), Sarmiento de Resistencia 1 (Walter Alarcón e/c)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
25/09/2005 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 0, Crucero del Norte de Garupá 0
25/09/2005 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 1 (Alfredo Reyes), Textil Mandiyú de Corrientes 3 (Héctor Cabrera, Sergio Rojas y Juan C. Girón)
Libre: Sportivo Eldorado de Eldorado

5ta. Fecha
01/10/2005 en Corrientes: Textil Mandiyú de Corrientes 0, Guaraní Antonio Franco de Posadas 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
01/10/2005 en Garupá: Crucero del Norte de Garupá 0, Boca Unidos de Corrientes 2 (Gabriel Mosevich y Julio García)
02/10/2005 en Resistencia: Sarmiento de Resistencia 3 (Ricardo Romero 2 y Mario López), Sportivo Eldorado de Eldorado 1 (Adolfo Esteche)
Nota: Se jugó en cancha de Chaco For Ever de Resistencia.
Libre: Chaco For Ever de Resistencia

6ta. Fecha
09/10/2005 en Eldorado: Sportivo Eldorado de Eldorado 1 (Daniel Hoyos), Crucero del Norte de Garupá 2 (Cristian Gutiérrez y Luis Peña)
09/10/2005 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 1 (Gabriel Mosevich), Textil Mandiyú de Corrientes 1 (Luis Núñez (p))
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
09/10/2005 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 1 (Cristian Cayetá), Chaco For Ever de Resistencia 0
Libre: Sarmiento de Resistencia

7ma. Fecha
15/10/2005 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 0, Boca Unidos de Corrientes 3 (Ariel Godoy, Gerónimo Vallejos y Sebastián González)
15/10/2005 en Garupá: Crucero del Norte de Garupá 1 (Cristian Gutiérrez), Sarmiento de Resistencia 1 (Ricardo Romero (p))
16/10/2005 en Corrientes: Textil Mandiyú de Corrientes 3 (Edgar Valenzuela 2 y Diego Benítez), Sportivo Eldorado de Eldorado 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
Libre: Guaraní Antonio Franco de Posadas

8va. Fecha
22/10/2005 en Corrientes: Textil Mandiyú de Corrientes 2 (Juan C. Girón 2), Sarmiento de Resistencia 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
22/10/2005 en Resistencia: Chaco For Ever 2 (Alfredo Reyes y Guillermo Espinoza), Sportivo Eldorado de Eldorado 0
22/10/2005 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 0, Boca Unidos de Corrientes 0
Libre: Crucero del Norte de Garupá

9na. Fecha
30/10/2005 en Eldorado: Sportivo Eldorado de Eldorado 1 (Javier Paredes (p)), Guaraní Antonio Franco de Posadas 3 (Cristian Cayetá 2 y Fabián Sosa)
Nota: Se jugó en cancha de Hogar y Selva de Eldorado.
30/10/2005 en Resistencia: Sarmiento de Resistencia 3 (Ricardo Romero (p), Mario López y Gaspar Muñoz), Chaco For Ever de Resistencia 1 (Martín Gaimaro (p))
Nota: Se jugó en cancha de Chaco For Ever de Resistencia.
30/10/2005 en Garupá: Crucero del Norte de Garupá 4 (José Allou 2 y Martín Escobar Fretes 2), Textil Mandiyú de Corrientes 2 (Sergio Rojas y Edgardo Valenzuela)
Libre: Boca Unidos de Corrientes

10ma. Fecha
05/11/2005 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 2 (Martín Yegros Tejada y Cristian Cayetá), Sarmiento de Resistencia 0
06/11/2005 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 1 (Juan Gómez), Crucero del Norte de Garupá 2 (Fernando Alvez y Luis Peña)
06/11/2005 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 7 (César Martínez 2, Rolando Ricardone, Gerónimo Vallejos, Javier Espínola, Julio García (p) y Gabriel Mosevich (p)), Sportivo Eldorado de Eldorado 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
Libre: Textil Mandiyú de Corrientes

11ma. Fecha
12/11/2005 en Resistencia: Sarmiento de Resistencia 1 (Ricardo Romero), Boca Unidos de Corrientes 2 (Sebastián González y Sergio Fernández)
Nota: Se jugó en cancha de Chaco For Ever de Resistencia.
13/11/2005 en Garupá: Crucero del Norte de Garupá 2 (Martín Escobar Fretes y Fernando Álves), Guaraní Antonio Franco de Posadas 1 (Roque Galeano)
13/11/2005 en Corrientes: Textil Mandiyú de Corrientes 1 (Sergio Rojas), Chaco For Ever de Resistencia 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
Nota: Suspendido a los 33’ del 2do. Tiempo, con el marcador 1-0, por agresión al jugador Enzo Alsina de Chaco For Ever. No continuó y posteriormente, el Consejo Federal se lo dio ganado a Chaco For Ever por 1-0.
Libre: Sportivo Eldorado de Eldorado

12ma. Fecha
20/11/2005 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 1 (Martín Yegros Tejada (p)), Textil Mandiyú de Corrientes 2 (Antonio Vázquez y Edgardo Valenzuela)
20/11/2005 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 1 (Gabriel Mosevich), Crucero del Norte de Posadas 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
20/11/2005 en Eldorado: Sportivo Eldorado de Eldorado 1 (Orlando Centurión), Sarmiento de Resistencia 2 (Gaspar Muñoz 2)
Libre: Chaco For Ever de Resistencia

13ra. Fecha
26/11/2005 en Garupá: Crucero del Norte de Garupá 3 (José Allou, Pedro Brítez y Martín Escobar Fretes), Sportivo Eldorado de Eldorado 0
27/11/2005 en Corrientes: Textil Mandiyú de Corrientes 2 (Luis Núñez 2), Boca Unidos de Corrientes 2 (César Martínez y Sergio Fernández)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
27/11/2005 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 2 (Juan Gómez y David Romero), Guaraní Antonio Franco de Posadas 1 (Ramón Valdez)
Libre: Sarmiento de Resistencia

14ta. Fecha
03/12/2005 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 2 (Diego Ortiz y Julio García), Chaco For Ever de Resistencia 3 (Alfredo Reyes, Antonio Medina y Juan Gómez)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
04/12/2005 en Resistencia: Sarmiento de Resistencia 3 (Ricardo Romero y Daniel Barrios 2), Crucero del Norte de Garupá 1 (Adrián Barón)
Nota: Se jugó en cancha de Chaco For Ever de Resistencia.
04/12/2005 en Eldorado: Sportivo Eldorado de Eldorado 1 (Cristian Medina), Textil Mandiyú 4 (Daniel Ojeda, Walter Zacarías, Eduardo Sosa y Nicolás Blanco)
Libre: Guaraní Antonio Franco de Posadas

Ganador de Zona “F”: BOCA UNIDOS (Corrientes – Corrientes)

Apertura 2005
1ra. Fase
Zona "G"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Central Norte de Salta.

Participantes
Altos Hornos Zapla (Palpalá – Jujuy)
Atlético Ledesma (Ledesma – Jujuy)
Central Córdoba (Santiago del Estero – Santiago del Estero)
Central Norte (Salta – Salta)
Concepción FC (Concepción – Tucumán)
Gimnasia y Tiro (Salta – Salta)
Mitre (Santiago del Estero - Santiago del Estero)
Nota: Mitre de Santiago del Estero y Concepción FC de Tucumán fueron invitados a participar por el Consejo Federal

Posiciones Zona “F”: Central Norte de Salta 20 puntos; Gimnasia y Tiro de Salta 18; Atlético Ledesma de Jujuy 17; Central Córdoba de Santiago del Estero 16; Concepción FC de Tucumán 14; Mitre de Santiago del Estero 13 y Altos Hornos Zapla de Palpalá 11
Nota: Los dos primeros clasificaron a la 2da. Fase del Torneo Apertura.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 14 fechas.

1ra. Fecha
04/09/2005 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 0, Altos Hornos Zapla de Palpalá 0
04/09/2005 en Concepción: Concepción FC de Tucumán 3 (Matías Contreras, Domingo Borque (p) y Sebastián Reyes), Mitre de Santiago del Estero 1 (Ricardo Ruiz)
04/09/2005 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Lucas Abraham (p)), Atlético Ledesma de Jujuy 1 (Javier Contreras)
Libre: Central Norte de Salta

2da. Fecha
11/09/2005 en Ledesma: Atlético Ledesma de Jujuy 2 (Javier Contreras y Adolfo Carrasco), Concepción FC de Tucumán 0
11/09/2005 en Santiago del Estero: Mitre de Santiago del Estero 0, Central Córdoba de Santiago del Estero 2 (Maximiliano Álvarez 2)
Nota: Suspendido a los 38’ del 2do. Tiempo, con el marcador 0-2, por incidentes. No continuó ni se modificó el resultado.
11/09/2005 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Palpalá 1 (Diego Aguirre), Central Norte de Salta 1 (Matías Ceballos)
Libre: Gimnasia y Tiro de Salta

3ra. Fecha
18/09/2005 en Salta: Central Norte de Salta 3, Mitre de Santiago del Estero 0
18/09/2005 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 0, Atlético Ledesma de Jujuy 0
18/09/2005 en Concepción: Concepción FC 1, Gimnasia y Tiro de Salta 1
Libre: Altos Hornos Zapla de Jujuy

4ta. Fecha
25/09/2005 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 3, Central Córdoba de Santiago del Estero 1
25/09/2005 en Ledesma: Atlético Ledesma de Jujuy 1, Central Norte de Salta 0
25/09/2005 en Santiago del Estero: Mitre de Santiago del Estero 2, Altos Hornos Zapla de Jujuy 1
Libre: Concepción FC de Tucumán

5ta. Fecha
01/10/2005 en Salta: Central Norte de Salta 2 (Marcos Morinigo y Emanuel Farjat), Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Federico Romay y Lucas Jara)
02/10/2005 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Palpalá 0, Atlético Ledesma de Jujuy 0
02/10/2005 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Alejandro Frassine), Concepción FC de Tucumán 0
Libre: Mitre de Santiago del Estero

6ta. Fecha
07/10/2005 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 3, Altos Hornos Zapla de Palpalá 2
08/10/2005 en Concepción: Concepción FC de Tucumán 2 (Daniel Hernández (p) y Diego García), Central Norte de Salta 3 (Marcos Morinigo, Cristian Piedrabuena y Miguel Zelaya e/c)
09/10/2005 en Ledesma: Atlético Ledesma de Jujuy 2, Mitre de Santiago del Estero 2
Libre: Central Córdoba de Santiago del Estero

7ma. Fecha
14/10/2005 en Salta: Central Norte de Salta 2, Central Córdoba de Santiago del Estero 0
16/10/2005 en Santiago del Estero: Mitre de Santiago del Estero 1, Gimnasia y Tiro de Salta 0
16/10/2005 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Palpalá 1 (Nicolás Jiménez), Concepción FC de Tucumán 0
Libre: Atlético Ledesma de Jujuy

8va. Fecha
21/10/2005 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Palpalá 1 (Walter Bacas), Central Córdoba de Santiago del Estero 2 (Adán Bravo 2)
22/10/2005 en Santiago del Estero: Mitre de Santiago del Estero 5, Concepción FC de Tucumán 0
22/10/2005 en Ledesma: Atlético Ledesma de Jujuy 1 (Adolfo Carrasco), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Federico Romay)
Libre: Central Norte de Salta

9na. Fecha
30/10/2005 en Concepción: Concepción FC de Tucumán 1 (Domingo Borque), Atlético Ledesma de Jujuy 0
30/10/2005 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 0, Mitre de Santiago del Estero 0
30/10/2005 en Salta: Central Norte de Salta 3 (Jorge Estrada y Marcos Moriñigo 2), Altos Hornos Zapla de Jujuy 0
Nota: Se jugó en el estadio Mundialista “Padre Martearena” de Salta.
Libre: Gimnasia y Tiro de Salta

10ma. Fecha
04/11/2005 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 3 (Lucas Abraham, Fernando Brandán y Sebastián Arenas (p)), Concepción FC de Tucumán 2 (Claudio Sosa y Héctor Leguizamón)
06/11/2005 en Santiago del Estero: Mitre de Santiago del Estero 0, Central Norte de Santiago del Estero 0
06/11/2005 en Ledesma: Atlético Ledesma de Jujuy 3, Central Córdoba de Santiago del Estero 3
Libre: Altos Hornos Zapla de Palpalá

11ma. Fecha
13/11/2005 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 2 (Marcos Torres y Jorge Aranda (p)), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Facundo Romay)
13/11/2005 en Salta: Central Norte de Salta 0, Atlético Ledesma de Jujuy 1 (Javier Contreras)
13/11/2005 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Palpalá 4, Mitre de Santiago del Estero 2
Libre: Concepción FC de Tucumán

12ma. Fecha
20/11/2005 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 0, Central Norte de Salta 0
20/11/2005 en Ledesma: Atlético Ledesma de Jujuy 0, Altos Hornos Zapla de Palpalá 0
20/11/2005 en Concepción: Concepción FC de Tucumán 1 (Cristian Fernández), Central Córdoba de Santiago del Estero 0
Libre: Mitre de Santiago del Estero

13ra. Fecha
27/11/2005 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Palpalá 1 (Diego Aguirre (p)), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Lucas Abraham)
27/11/2005 en Salta: Central Norte de Salta 0, Concepción FC de Tucumán 0
27/11/2005 en Santiago del Estero: Mitre de Santiago del Estero 1 (Mario Felice), Atlético Ledesma de Jujuy 1 (Pedro Guiberguis)
Libre: Central Córdoba de Santiago del Estero

14ta. Fecha
03/12/2005 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 0, Central Norte de Salta 1
03/12/2005 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 3, Mitre de Santiago del Estero 1
03/12/2005 en Concepción: Concepción FC de Tucumán 1, Altos Hornos Zapla de Palpalá 0
Libre: Atlético Ledesma de Jujuy

Ganador de Zona “G”: CENTRAL NORTE (Salta – Salta)

Apertura 2005
2da. Fase

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece al Consejo Federal de AFA, organizador del Torneo.

Participantes
9 de Julio (Morteros – Córdoba)
Alianza (Cutral Co – Neuquén)
Alumni (Villa María – Córdoba)
Atlético Uruguay (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)
Boca Unidos (Corrientes – Corrientes)
Central Norte (Salta – Salta)
Crucero del Norte (Garupá – Misiones)
Deportivo Madryn (Puerto Madryn – Chubut)
Deportivo Maipú (Maipú – Mendoza)
El Linqueño (Lincoln – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (Mendoza – Mendoza)
Gimnasia y Tiro (Salta – Salta)
Grupo Universitario (Tandil – Provincia de Buenos Aires)
Patronato (Paraná – Entre Ríos)
Real Arroyo Seco (Arroyo Seco – Santa Fe)
Rivadavia (Lincoln – Provincia de Buenos Aires)
Textil Mandiyú (Corrientes – Corrientes)
Villa Atuel (Villa Atuel – Mendoza)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, en una etapa.

Llave 1
11/12/2005 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 2 (Leonardo Serfaty y Miguel Lizza), Deportivo Madryn de Puerto Madryn 1 (Sebastián Mella (p))
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Tandil.
18/12/2005 en Puerto Madryn: Deportivo Madryn de Puerto Madryn 2 (Rodrigo Bona y Sebastián Mella), Grupo Universitario de Tandil 0
Clasificado: Deportivo Madryn de Puerto Madryn

Llave 2
11/12/2005 en Cutral Co: Alianza de Cutral Co 2 (Matías Aguirre y Damián Ponce), Rivadavia de Lincoln 2 (Gonzalo Gho y Oscar Alsina)
17/12/2005 en Lincoln: Rivadavia de Lincoln 1 (Alejandro Sepúlveda), Alianza de Cutral Co 2 (Alberto Ponce y Carlos Viedma)
Clasificado: Rivadavia de Lincoln

Llave 3
11/12/2005 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 0, Deportivo Maipú de Mendoza 0
18/12/2005 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Emanuel Reinoso), Gimnasia y Tiro de Salta 0
Clasificado: Deportivo Maipú de Mendoza

Llave 4
11/12/2005 en Villa Atuel: Villa Atuel de Mendoza 1 (Mariano Echeverría), Central Norte de Salta 0
18/12/2005 en Salta: Central Norte de Salta 1 (Martín Martos), Villa Atuel de Mendoza 1 (Gabriel Riveira)
Clasificado: Villa Atuel de Mendoza

Llave 5
10/12/2005 en Garupá: Crucero del Norte de Garupá 1 (Luis Peña), Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 2 (Mario Pierani 2)
18/12/2005 en Arroyo Seco: Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 1 (Darwin Barreto), Crucero del Norte de Garupá 1 (Cristian Gutiérrez)
Clasificado: Real Arroyo Seco de Arroyo Seco

Llave 6
11/12/2005 en Villa María: Alumni de Villa María 4 (Alexis Olivera 2, Luis Gómez y Norberto Fernández), 9 de Julio de Morteros 1 (Darío Gaido)
18/12/2005 en Morteros: 9 de Julio de Morteros 3 (Franco Molina, Lucas Quiroga y Ariel Giaccone), Alumni de Villa María 2 (Hernán Medina y Alexis Olivera)
Clasificado: Alumni de Villa María

Llave 7
11/12/2005 en Concepción del Uruguay: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 1 (Rodrigo Alba), Boca Unidos de Corrientes 0
18/12/2005 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 2 (Javier Espíndola y Sebastián González), Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 1 (José M. Kesseler)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
Nota: En definición por penales, ganó Atlético Uruguay 4-3.
Clasificado: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay

Llave 8
11/12/2005 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 2 (Marcos Fernández y Nicolás Sanfilippo), El Linqueño de Lincoln 0
18/12/2005 en Lincoln: El Linqueño 1 (Facundo Ermini), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0
Clasificado: Gimnasia y Esgrima de Mendoza

Llave 9
11/12/2005 en Paraná: Patronato de Paraná 1 (José L. Marzo), Textil Mandiyú de Corrientes 0
17/12/2005 en Corrientes: Textil Mandiyú de Corrientes 1 (Sergio Rojas), Patronato de Paraná 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
Nota: En definición por penales, ganó Patronato 4-3. Para Textil Mandiyú convirtieron: Héctor Cabrera, Sergio Rojas y Diego Benítez. Luis Núñez y Ariel Ramírez desviaron sus remates. Para Patronato convirtieron: Víctor Zapata, Gabriel Graciani, José L. Marzo y Guillermo Ríos.
Clasificado: Patronato de Paraná

Clasificados a la Fase Final: DEPORTIVO MADRYN (Puerto Madryn); ALIANZA (Cutral Co); DEPORTIVO MAIPÚ (Mendoza); VILLA ATUEL (Mendoza); REAL ARROYO SECO (Arroyo Seco); ALUMNI (Villa María); ATLÉTICO URUGUAY (Concepción del Uruguay); GIMNASIA Y ESGRIMA (Mendoza) y PATRONATO (Paraná)

Clausura 2006
1ra. Fase
Zona "A"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Independiente de Neuquén.

Participantes
Alianza (Cutral Co – Neuquén)
Bancruz (Río Gallegos – Santa Cruz)
Centenario (Centenario – Neuquén)
Cruz del Sur (Ñirihuau – Río Negro)
Deportivo Madryn (Puerto Madryn – Chubut)
Deportivo Roca (General Roca – Río Negro)
Independiente (Neuquén – Neuquén)
Nota: Bancruz de Río Gallegos desistió de participar en el Torneo Clausura y el Consejo Federal le dio por perdido todos sus partidos por 1-0.

Posiciones Zona “A”: Independiente de Neuquén 29 puntos; Deportivo Roca de Río Negro 21; Alianza de Cutral Co 20; Deportivo Madryn de Puerto Madryn 19; Cruz del Sur de Ñirihuau 17; Centenario de Neuquén 13 y Bancruz de Río Gallegos 0
Nota: Los tres primeros clasificaron a la 2da. Fase del Torneo Clausura.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 14 fechas.

1ra. Fecha
15/01/2006 en Puerto Madryn: Deportivo Madryn de Puerto Madryn 1 (Gonzalo Gomez), Independiente de Neuquén 1 (Claudio Ismail)
15/01/2006 en Cutral Co: Alianza de Cutral Co 0, Deportivo Roca de Río Negro 1 (Diego Álvarez)
15/01/2006 en Río Gallegos: Bancruz de Río Gallegos 0, Centenario de Neuquén 1
Nota: Bancruz abandonó la competencia.
Libre: Cruz del Sur de Ñirihuau

2da. Fecha
22/01/2006 en Neuquén: Independiente de Neuquén 3 (Diego Landeiro y Orlando Porra (p) y Martín Iturra), Centenario de Neuquén 0
22/01/2006 en San Carlos de Bariloche: Cruz del Sur de Ñirihuau 1 (Leopoldo Cisneros), Deportivo Madryn de Puerto Madryn 2 (Bruno Coppa y Lucas Bastiani)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Bariloche.
22/01/2006 en Río Gallegos: Bancruz de Río Gallegos 0, Alianza de Cutral Co 1
Nota: Bancruz abandonó la competencia.
Libre: Deportivo Roca de Río Negro

3ra. Fecha
29/01/2006 en Centenario: Centenario de Neuquén 2 (Martín Chavarría y Damián Basly), Cruz del Sur de Ñirihuau 1 (Marcelo Tolosa)
29/01/2006 en General Roca: Deportivo Roca 1, Bancruz de Río Gallegos 0
Nota: Bancruz abandonó la competencia.
08/02/2006 en Cutral Co: Alianza de Cutral Co 1 (Lucas Torres), Independiente de Neuquén 1 (Orlando Porra)
Libre: Deportivo Madryn de Puerto Madryn

4ta. Fecha
05/02/2006 en Cutral Co: Alianza de Cutral Co 2 (Pablo Negro (p) y Dante Zúñiga), Deportivo Madryn de Puerto Madryn 0
05/02/2006 en General Roca: Deportivo Roca de Río Negro 2 (Diego Álvarez y Cristian Villanueva), Cruz del Sur de Ñirihuau 0
05/02/2006 en Neuquén: Independiente de Neuquén 1, Bancruz de Río Gallegos 0
Nota: Bancruz abandonó la competencia.
Libre: Centenario de Neuquén

5ta. Fecha
11/02/2006 en San Carlos de Bariloche: Cruz del Sur de Ñirihuau 4 (José Maldonado, Oscar Zaya, Mario Aguilar y Marcelo Tolosa), Alianza de Cutral Co 1 (Leandro Fernández)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de San Carlos de Bariloche.
11/02/2006 en Puerto Madryn: Deportivo Madryn de Puerto Madryn 0, Centenario de Neuquén 0
12/02/2006 en Neuquén: Independiente de Neuquén 2 (Matías Iturra y Jesús Mora), Deportivo Roca de Río Negro 1 (Diego Álvarez)
Libre: Bancruz de Río Gallegos

6ta. Fecha
19/02/2006 en Río Gallegos: Bancruz de Río Gallegos 0, Cruz del Sur de Ñirihuau 1
Nota: Bancruz abandonó la competencia.
19/02/2006 en Puerto Madryn: Deportivo Madryn de Puerto Madryn 2 (Rodrigo Bona y Néstor Avalos), Deportivo Roca de Río Negro 3 (Diego Lencina, Andrés Romano y Cristian Villanueva)
19/02/2006 en Centenario: Centenario de Neuquén 1 (Alberto Valenzuela), Alianza de Cutral Co 2 (Martín Chavarría y Leandro Fernández)
Libre: Independiente de Neuquén

7ma. Fecha
26/02/2006 en Neuquén: Independiente de Neuquén 1 (Manuel Berra), Cruz del Sur de Ñirihuau 0
26/02/2006 en General Roca: Deportivo Roca de Río Negro 3 (Diego Álvarez, Cristian Medina y Daniel Carou), Centenario de Neuquén 0
26/02/2006 en Río Gallegos: Bancruz de Río Gallegos 0, Deportivo Madryn de Puerto Madryn 1
Nota: Bancruz abandonó la competencia.
Libre: Alianza de Cutral Co

8va. Fecha
05/03/2006 en Neuquén: Independiente de Neuquén 6 (Manuel Berra, Matías Iturra 2, Orlando Porra, Diego Landeiro y Juan Abadie), Deportivo Madryn de Puerto Madryn 3 (Sebastián Mella y Néstor Avalos 2)
05/03/2006 en Centenario: Centenario de Neuquén 1, Bancruz de Río Gallegos 0
Nota: Bancruz abandonó la competencia.
05/03/2006 en General Roca: Deportivo Roca de Río Negro 1 (Sebastián Romano), Alianza de Cutral Co 1 (Humberto Biancotti)
Libre: Cruz del Sur de Ñirihuau

9na. Fecha
11/03/2006 en Puerto Madryn: Deportivo Madryn de Puerto Madryn 1 (Bruno Coppa), Cruz del Sur de Ñirihuau 1 (Leopoldo Cisneros)
12/03/2006 en Centenario: Centenario de Neuquén 0, Independiente de Neuquén 1 (Matías Iturra)
12/03/2006 en Cutral Co: Alianza de Cutral Co 1, Bancruz de Río Gallegos 0
Nota: Bancruz abandonó la competencia.
Libre: Deportivo Roca de Río Negro

10ma. Fecha
19/03/2006 en San Carlos de Bariloche Bariloche: Cruz del Sur de Ñirihuau 1 (Leopoldo Cisneros), Centenario de Neuquén 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de San Carlos de Bariloche.
19/03/2006 en Neuquén: Independiente de Neuquén 2 (Manuel Berra y Matías Iturra), Alianza de Cutral Co 1 (Lucas Torres)
19/03/2006 en Río Gallegos: Bancruz de Río Gallegos 0, Deportivo Roca de Río Negro 1
Nota: Bancruz abandonó la competencia.
Libre: Deportivo Madryn de Puerto Madryn

11ma. Fecha
25/03/2006 en Río Gallegos: Bancruz de Río Gallegos 0, Independiente de Neuquén 1
Nota: Bancruz abandonó la competencia.
25/03/2006 en Puerto Madryn: Deportivo Madryn de Puerto Madryn 2 (Rodrigo Bona y Sebastián Mella), Alianza de Cutral Co 1 (Ángel Viedma)
25/03/2006 en San Carlos de Bariloche: Cruz del Sur de Ñirihuau 0, Deportivo Roca de Río Negro 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de San Carlos de Bariloche.
Libre: Centenario de Neuquén

12ma. Fecha
02/04/2006 en Centenario: Centenario de Neuquén 0, Deportivo Madryn de Puerto Madryn 1 (Edgar Galeano)
02/04/2006 en General Roca: Deportivo Roca de Río Negro 0, Independiente de Neuquén 2 (Matías Iturra y Orlando Porra)
02/04/2006 en Cutral Co: Alianza de Cutral Co 3 (Bruno Weisser, Hugo Prieto y Leandro Fernández), Cruz del Sur de Ñirihuau 0
Libre: Bancruz de Río Gallegos

13ra. Fecha
09/04/2006 en San Carlos de Bariloche: Cruz del Sur de Ñirihuau 1, Bancruz de Río Gallegos 0
Nota: Bancruz abandonó la competencia.
09/04/2006 en General Roca: Deportivo Roca de Río Negro 0, Deportivo Madryn de Puerto Madryn 0
09/04/2006 en Cutral Co: Alianza de Cutral Co 3 (Hugo Prieto, Federico Panei y Bruno Weisser), Centenario de Neuquén 2 (Damián Basly y Sergio Rodríguez)
Libre: Independiente de Neuquén

14ta. Fecha
16/04/2006 en San Carlos de Bariloche: Cruz del Sur de Ñirihuau 4 (Fernando Vargas y Leopoldo Cisneros 3), Independiente de Neuquén 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de San Carlos de Bariloche.
16/04/2006 en Centenario: Centenario de Neuquén 1 (Martín Chavarría), Deportivo Roca de General Roca 0
16/04/2006 en Puerto Madryn: Deportivo Madryn de Puerto Madryn 1, Bancruz de Río Gallegos 0
Nota: Bancruz abandonó la competencia.
Libre: Alianza de Cutral Co

Ganador de la Zona “A”: INDEPENDIENTE (Neuquén – Neuquén)

Clausura 2006
1ra. Fase
Zona "B"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Rivadavia de Lincoln.

Participantes
Alvarado (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Santamarina (Tandil – Provincia de Buenos Aires)
El Linqueño (Lincoln – Provincia de Buenos Aires)
Grupo Universitario (Tandil – Provincia de Buenos Aires)
Rivadavia (Lincoln – Provincia de Buenos Aires)
Rosario Puerto Belgrano (Punta Alta – Provincia de Buenos Aires)
Sporting (Punta Alta – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Zona “A”: Rivadavia de Lincoln 25 puntos; Deportivo Santamarina de Tandil y Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 18; El Linqueño de Lincoln y Grupo Universitario de Tandil 16; Alvarado de Mar del Plata 14 y Sporting de Punta Alta 12
Nota: Los dos primeros clasificaron a la 2da. Fase del Torneo Clausura.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 14 fechas.

1ra. Fecha
14/01/2006 en Lincoln: Rivadavia de Lincoln 1, Sporting de Punta Alta 0
15/01/2006 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 0, Deportivo Santamarina de Tandil 1 (Matías Alustiza)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
15/01/2006 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 2, El Linqueño de Lincoln 1
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Tandil.
Libre: Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta

2da. Fecha
21/01/2006 en Tandil: Deportivo Santamarina de Tandil 1, Grupo Universitario de Tandil 2
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Tandil.
22/01/2006 en Lincoln: El Linqueño de Lincoln 0, Rivadavia de Lincoln 1 (Fernando Badano)
22/01/2006 en Punta Alta: Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 0, Alvarado de Mar del Plata 0
Libre: Sporting de Punta Alta

3ra. Fecha
28/01/2006 en Lincoln: Rivadavia de Lincoln 1 (Guillermo Suárez), Deportivo Santamarina de Tandil 0
29/01/2006 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 1, Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 2
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Tandil.
29/01/2006 en Punta Alta: Sporting de Punta Alta 1 (Maximiliano Abot), El Linqueño de Lincoln 0
Libre: Alvarado de Mar del Plata

4ta. Fecha
04/02/2006 en Tandil: Deportivo Santamarina de Tandil 3 (Matías Alustiza 2 y Osvaldo Gullace), Sporting de Punta Alta 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Tandil.
05/02/2006 en Punta Alta: Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 1 (Fabio Schaivi e/c), Rivadavia de Lincoln 2 (Fernando Badano y Sergio Bassa)
05/02/2006 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 2 (Walter Bernaola y Cristian Pereyra), Grupo Universitario de Tandil 1 (Cristian Pérez (p))
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
Libre: El Linqueño de Lincoln

5ta. Fecha
11/02/2006 en Lincoln: Rivadavia de Lincoln 2 (Oscar Alsina y Diego Vera), Alvarado de Mar del Plata 1 (Sebastián Fernández (p))
12/02/2006 en Lincoln: El Linqueño de Lincoln 3 (Luciano Millares, Lucas Cañón y Facundo Ermini (p)), Deportivo Santamarina de Tandil 2 (Osvaldo Gullace y Matías Alustiza)
12/02/2006 en Punta Alta: Sporting de Punta Alta 1 (Walter Cordero), Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 0
Libre: Grupo Universitario de Tandil

6ta. Fecha
19/02/2006 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 1 (Leonardo Serfaty), Rivadavia de Lincoln 1 (Gonzalo Del Potro)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Tandil.
19/02/2006 en Punta Alta: Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 1, El Linqueño de Lincoln 0
19/02/2006 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 1 (Ezequiel Ceballos (p)), Sporting de Punta Alta 1 (Walter Cordero)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
Libre: Deportivo Santamarina de Tandil

7ma. Fecha
26/02/2006 en Punta Alta: Sporting de Punta Alta 1, Grupo Universitario de Tandil 2
26/02/2006 en Lincoln: El Linqueño de Lincoln 3 (Juan Pereyra, Martín García y Facundo Ermini), Alvarado de Mar del Plata 0
26/02/2006 en Tandil: Deportivo Santamarina de Tandil 0, Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 2
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Tandil.
Libre: Rivadavia de Lincoln

8va. Fecha
04/03/2006 en Tandil: Deportivo Santamarina de Tandil 2 (Matías Alustiza 2), Alvarado de Mar del Plata 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Tandil.
05/03/2006 en Lincoln: El Linqueño de Lincoln 3 (Facundio Ermini 3), Grupo Universitario de Tandil 1 (Cristian Pérez (p))
05/03/2006 en Punta Alta: Sporting de Punta Alta 2 (Federico Nieto 2), Rivadavia de Lincoln 1 (Alejandro Sepúlveda)
Libre: Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta

9na. Fecha
11/03/2006 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 3 (Leonardo Serfaty, Cristian Pérez y Martín Michel), Deportivo Santamarina de Tandil 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Tandil.
11/03/2006 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 3 (Juan Di Bartolo (p), Leonardo Pavesa y Ezequiel Ceballos (p)), Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 3 (Agustín Trotta 2 y Gabriel Ramos)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
12/03/2006 en Lincoln: Rivadavia de Lincoln 1 (Diego Vera), El Linqueño de Lincoln 0
Libre: Sporting de Punta Alta

10ma. Fecha
19/03/2006 en Tandil: Deportivo Santamarina de Tandil 1 (Matías Méndez), Rivadavia de Lincoln 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Tandil.
19/03/2006 en Punta Alta: Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 3 (Martín Cardozo, Gabriel Ramos (p) y Alejandro López Rueda), Grupo Universitario de Tandil 0
19/03/2006 en Lincoln: El Linqueño de Lincoln 2 (Martín García y Luciano Millares), Sporting de Punta Alta 0
Libre: Alvarado de Mar del Plata

11ma. Fecha
25/03/2006 en Lincoln: Rivadavia de Lincoln 3 (Guillermo Suárez 2 y Fernando Badano), Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 0
25/03/2006 en Punta Alta: Sporting de Punta Alta 2 (Rodrigo Yañez y Fernando Nieto), Deportivo Santamarina de Tandil 3 (Matías Alustiza 2 y Diego Bucci)
25/03/2006 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 1 (Daniel Pérez), Alvarado de Mar del Plata 2 (Juan Di Bartolo (p) y Cristian Pereira)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Tandil.
Libre: El Linqueño de Lincoln

12ma. Fecha
02/04/2006 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 2 (Ezequiel Ceballos y Martín Pereyra), Rivadavia de Lincoln 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
02/04/2006 en Tandil: Deportivo Santamarina de Tandil 2 (Matías Alustiza y Gabriel Semper), El Linqueño de Lincoln 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Tandil.
02/04/2006 en Punta Alta: Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 0, Sporting de Punta Alta 0
Libre: Grupo Universitario de Tandil

13ra. Fecha
08/04/2006 en Lincoln: Rivadavia de Lincoln 1 (Guillermo Suárez), Grupo Universitario de Tandil 0
09/04/2006 en Lincoln: El Linqueño de Lincoln 2 (Gustavo Sandoval 2), Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 0
09/04/2006 en Punta Alta: Sporting de Punta Alta 0, Alvarado de Mar del Plata 0
Libre: Deportivo Santamarina de Tandil

14ta. Fecha
15/04/2006 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 1, Sporting de Punta Alta 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Tandil.
15/04/2006 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 2 (Cristian Pereyra y Martín Pereira (p)), El Linqueño de Lincoln 2 (Luciano Millares y Gustavo Sandoval)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
15/04/2006 en Punta Alta: Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 1, Deportivo Santamarina de Tandil 0
Libre: Rivadavia de Lincoln

Ganador de la Zona “B”: RIVADAVIA (Lincoln – Provincia de Buenos Aires)

Clausura 2006
1ra. Fase
Zona "C"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Alumni de Villa María.

Participantes
Alumni (Villa María – Córdoba)
Estudiantes (Río Cuarto – Córdoba)
Estudiantes (San Luis – San Luis)
La Emilia (La Emilia – Provincia de Buenos Aires)
Real Arroyo Seco (Arroyo Seco – Santa Fe)
Sportivo AC (Las Parejas – Santa Fe)

Posiciones Zona “C”: Alumni de Villa María 20 puntos; La Emilia de San Nicolás 17; Estudiantes de Río Cuarto y Sportivo AC de Las Parejas 15; Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 10 y Estudiantes de San Luis 4
Nota: Los dos primeros clasificaron a la 2da. Fase del Torneo Clausura.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 10 fechas.

1ra. Fecha
28/01/2006 en Las Parejas: Sportivo AC de Las Parejas 1 (Martín Morel), La Emilia de San Nicolás 1 (Diego Pontieri)
29/01/2006 en Arroyo Seco: Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 3 (Leonardo Acosta (p), Roberto González y Ariel Pierani), Estudiantes de San Luis 2 (Pedro Ojeda 2)
29/01/2006 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 0, Alumni de Villa María 1 (Carlos Herrera)

2da. Fecha
05/02/2006 en La Emilia: La Emilia de San Nicolás 4 (Jorge Cerino, Ángel Germano, Raúl Coronel y Mauricio Videla), Estudiantes de San Luis 1 (Maximiliano Rosales)
05/02/2006 en Villa María: Alumni de Villa María 5 (Carlos Herrera 2, Alexis Olivera 2 y José Yocca), Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 2 (Mario Pierani y Raúl Maldonado)
05/02/2006 en Las Parejas: Sportivo AC de Las Parejas 1 (Martín Bohíve), Estudiantes de Río Cuarto 2 (Mauro Búffali y Julio Parejo)

3ra. Fecha
10/02/2006 en San Luis: Estudiantes de San Luis 1 (Sebastián Camargo), Alumni de Villa María 1 (Fernando Guzmán)
12/02/2006 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 0, La Emilia de San Nicolás 0
12/02/2006 en Arroyo Seco: Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 3 (Mario Pierani 2 y Mariano Gaitán), Sportivo AC de Las Parejas 2

4ta. Fecha
17/02/2006 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 1 (Daniel Orellana e/c), Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 1 (Daniel Orellana)
19/02/2006 en La Emilia: La Emilia de San Nicolás 1 (Diego Delorfanello), Alumni de Villa María 1 (Alexis Olivera)
19/02/2006 en Las Parejas: Sportivo AC de Las Parejas 5 (Martín Morel 2, Walter Gómez Rojas 2 y Darío Hareza), Estudiantes de San Luis 0

5ta. Fecha
26/02/2006 en Villa María: Alumni de Villa María 1 (Gastón Moyano), Sportivo AC de Las Parejas 2 (Walter Gómez Rojas y Luciano Quinteros)
26/02/2006 en Arroyo Seco: Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 0, La Emilia de San Nicolás 1 (Diego Pontieri)
26/02/2006 en San Luis: Estudiantes de San Luis 0, Estudiantes de Río Cuarto 0

6ta. Fecha
04/03/2006 en San Luis: Estudiantes de San Luis 0, Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 2 (Manuel Sánchez y Alejandro Ojeda)
05/03/2006 en La Emilia: La Emilia de San Nicolás 2 (Alejandro Ibarra y Ángel Germano), Sportivo AC de Las Parejas 2 (Walter Gómez Rojas y Martín Morel (p))
05/03/2006 en Villa María: Alumni de Villa María 2 (Carlos Herrera y Mayco Basualdo), Estudiantes de Río Cuarto 1 (Gustavo Silva)

7ma. Fecha
12/03/2006 en Arroyo Seco: Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 0, Alumni de Villa María 1 (José Scozzari)
12/03/2006 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 4 (Julio Parejo, Miguel Carrizo, Mauro Búffali y Bruno Casasnovas), Sportivo AC de Las Parejas 1 (Luciano Quinteros)
12/03/2006 en San Luis: Estudiantes de San Luis 1 (Daniel López), La Emilia de San Nicolás 1 (Alejandro Ibarra)

8va. Fecha
19/03/2006 en La Emilia: La Emilia de San Nicolás 1 (Jorge Cerino), Estudiantes de Río Cuarto 0
19/03/2006 en Las Parejas: Sportivo AC de Las Parejas 4 (Walter Gómez Rojas, Martín Morel 2 y Fabio Maldonado), Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 1 (Leonardo Acosta)
19/03/2006 en Villa María: Alumni de Villa María 2 (Carlos Herrera 2), Estudiantes de San Luis 1 (Sebastián Camargo)

9na. Fecha
24/03/2006 en San Luis: Estudiantes de San Luis 1 (Adrián Arnó), Sportivo AC de Las Parejas 1 (Martín Morel)
24/03/2006 en Arroyo Seco: Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 0, Estudiantes de Río Cuarto 1 (Gastón Casasnovas)
26/03/2006 en Villa María: Alumni de Villa María 3 (Alejandro Torres, Diego Pontieri e/c y Roberto Monserrat), La Emilia de San Nicolás 2 (Marcelo Bergese y Ángel Germano)

10ma. Fecha
02/04/2006 en Las Parejas: Sportivo AC de Las Parejas 2 (Martín Morel 2), Alumni de Villa María 1 (Pablo Rodríguez)
02/04/2006 en La Emilia: La Emilia de San Nicolás 1 (Diego Delorfanello), Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 0
02/04/2006 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 5 (Gustavo Silva 2, Mauro Búffali, Hugo Baigorrí y Omar Bogni), Estudiantes de San Luis 1 (Walter Bustos)

Ganador de la Zona “C”: ALUMNI (Villa María – Córdoba)

Clausura 2006
1ra. Fase
Zona "D"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Gimnasia y Esgrima de Mendoza.

Participantes
Atlético Policial (San Fernando del Valle de Catamarca – Catamarca)
Deportivo Maipú (Maipú – Mendoza)
Gimnasia y Esgrima (Mendoza – Mendoza)
Independiente (La Rioja – La Rioja)
Juventud Alianza (San Juan – San Juan)
Trinidad (San Juan – San Juan)
Villa Atuel (Villa Atuel – Mendoza)

Posiciones Zona “D”: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 21 puntos; Villa Atuel de Mendoza 16; Deportivo Maipú de Mendoza, Independiente de La Rioja y Atlético Policial de Catamarca 15; Trinidad de San Juan 14 y Juventud Alianza de San Juan 11
Nota: Los dos primeros clasificaron a la 2da. Fase del Torneo Clausura.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 14 fechas.

1ra. Fecha
15/01/2006 en La Rioja: Independiente de La Rioja 1 (Néstor Agüero), Trinidad de San Juan 0
Nota: Se jugó en el estadio “Carlos A. Mercado Luna” de La Rioja.
15/01/2006 en San Fernando del Valle de Catamarca: Atlético Policial de Catamarca 0, Gimnasia y Esgrima de Mendoza 5 (Sergio Fernández, Marcos Fernández 2, José Ortiz y Carlos Blanco)
Nota: Se jugó en el estadio “Islas Malvinas” de San Fernando del Valle de Catamarca.
15/01/2006 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 3 (Roberto Falcone, Adrián Benito y Alfredo Molina), Villa Atuel de Mendoza 2 (Andrés Juárez y Gabriel Riveira)
Libre: Juventud Alianza de San Juan

2da. Fecha
21/01/2006 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 2 (Marcos Fernández 2), Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Víctor Soto)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
Nota: Suspendido a los 90’, con el marcador 2-1, por incidentes. No continuó y posteriormente el Tribunal de Penas del Consejo Federal le dio el partido por perdido a ambos equipos por 1-0.
22/01/2006 en Villa Atuel: Villa Atuel de Mendoza 2 (Mariano Echeverría y Andrés Juárez), Independiente de La Rioja 2 (Luciano Theiler y Lucas Molina (p)
22/01/2006 en San Juan: Juventud Alianza de San Juan 0, Atlético Policial de Catamarca 1 (Nicolás Herrera (p))
Libre: Trinidad de San Juan

3ra. Fecha
27/01/2006 en San Juan: Trinidad de San Juan 1 (Luis Pérez), Villa Atuel de Mendoza 0
29/01/2006 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Adrián Benito), Juventud Alianza de San Juan 1 (Mario Cobarrubia)
29/01/2006 en La Rioja: Independiente de La Rioja 0, Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Carlos Blanco)
Nota: Se jugó en el estadio “Carlos A. Mercado Luna” de La Rioja.
Libre: Atlético Policial de Catamarca

4ta. Fecha
04/02/2006 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 2 (José Ortiz y Sergio Fernández), Trinidad de San Juan 2 (Jorge Desseff y Cristian Pérez)
04/02/2006 en San Juan: Juventud Alianza de San Juan 4 (Raúl Carrión, Sebastián Pereyra, Cristian Torres y Mario Covarrubias), Independiente de La Rioja 2 (Lucas Molina y Enzo Gaitán)
05/02/2006 en San Fernando del Valle de Catamarca: Atlético Policial de Catamarca 2 (Maximiliano Herrera y Daniel Sadigurski), Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Adrián Benito)
Nota: Se jugó en el estadio “Islas Malvinas” de San Fernando del Valle de Catamarca.
Libre: Villa Atuel de Mendoza

5ta. Fecha
10/02/2006 en San Juan: Trinidad de San Juan 0, Juventud Alianza de San Juan 0
12/02/2006 en La Rioja: Independiente de La Rioja 3 (Marcelo Ceballe, Gustavo Luján y Leopoldo Gutiérrez), Atlético Policial de Catamarca 0
Nota: Se jugó en el estadio “Carlos A. Mercado Luna” de La Rioja.
12/02/2006 en Villa Atuel: Villa Atuel de Mendoza 2 (Iván Marcolini y Gustavo Guerrero), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0
Libre: Deportivo Maipú de Mendoza

6ta. Fecha
18/03/2006 en San Juan: Juventud Alianza de San Juan 2 (Mario Cobarrubia y Juan M. Gordillo), Villa Atuel de Mendoza 2 (Andrés Juárez y Mariano Echeverría)
19/03/2006 en San Fernando del Valle de Catamarca: Atlético Policial de Catamarca 1 (Daniel Sadigurski), Trinidad de San Juan 0
Nota: Se jugó en el estadio “Islas Malvinas” de San Fernando del Valle de Catamarca.
19/03/2006 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 3 (Emanuel Reinoso, Roberto Falcone y Víctor H. Soto), Independiente de La Rioja 1 (Marcelo Ceballe)
Libre: Gimnasia y Esgrima de Mendoza

7ma. Fecha
24/02/2006 en San Juan: Trinidad de San Juan 2 (Juan P. Baigorrí y Jorge Desseff), Deportivo Maipú de Mendoza 0
25/02/2006 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Mauricio Arce), Juventud Alianza de San Juan 0
26/02/2006 en Villa Atuel: Villa Atuel de Mendoza 3 (Víctor Benítez, Gabriel Riveira y Waldo Menzi), Atlético Policial de Catamarca 0
Libre: Independiente de La Rioja

8va. Fecha
03/03/2006 en San Juan: Trinidad de San Juan 3 (Jorge Desseff 2 y Julio González (p)), Independiente de La Rioja 2 (Cristian Ceballe (p) y Lucas Molina (p))
05/03/2006 en Villa Atuel: Villa Atuel de Mendoza 0, Deportivo Maipú de Mendoza 0
07/03/2006 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Juan P. Fernández), Atlético Policial de Catamarca 0
Libre: Juventud Alianza de San Juan

9na. Fecha
11/03/2006 en Mendoza: Deportivo Maipú de Mendoza 0, Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Rodolfo Carabajal)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
12/03/2006 en La Rioja: Independiente de La Rioja 1 (Gustavo Rodríguez), Villa Atuel de Villa Atuel 0
Nota: Se jugó en el estadio “Carlos A. Mercado Luna” de La Rioja.
12/03/2006 en San Fernando del Valle de Catamarca: Atlético Policial de Catamarca 0, Juventud Alianza de San Juan 0
Nota: Se jugó en el estadio “Islas Malvinas” de San Fernando del Valle de Catamarca.
Libre: Trinidad de San Juan

10ma. Fecha
18/04/2006 en San Juan: Juventud Alianza de San Juan 0, Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Alfredo Molina)
Nota: Suspendido a los 80’, con el marcador 0-1, por incidentes. No continuó y posteriormente el Tribunal de Penas del Consejo Federal se lo dio por perdido a ambos equipos por 0-1.
19/04/2006 en Villa Atuel: Villa Atuel de Mendoza 2 (Diego Paolantonio (p) y Gabriel Riveira), Trinidad de San Juan 1 (Jorge Desseff (p))
19/04/2006 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 2 (Marcos Fernández y Mario Marchetti), Independiente de La Rioja 1 (Gustavo Luján)
Libre: Atlético Policial de Catamarca

11ma. Fecha
26/03/2006 en San Juan: Trinidad de San Juan 1 (Fernando Díaz), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Marcos Fernández)
26/03/2006 en La Rioja: Independiente de La Rioja 3 (Néstor Agüero, Gustavo Luján (p) y Marcelo Ocampo), Juventud Alianza de San Juan 2 (Fabián González (p) y Federico Oyola)
Nota: Se jugó en el estadio “Carlos A. Mercado Luna” de La Rioja.
26/03/2006 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 2 (Víctor Soto y Emanuel Reinoso), Atlético Policial de Catamarca 0
Libre: Villa Atuel de Mendoza

12ma. Fecha
01/04/2006 en San Juan: Juventud Alianza de San Juan 0, Trinidad de San Juan 0
02/04/2006 en San Fernando del Valle de Catamarca: Atlético Policial de Catamarca 2 (Paulo Troyano y Guido Rutili), Independiente de La Rioja 2 (Adrián González y Gustavo Luján)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Catamarqueña de Fútbol.
02/04/2006 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Sergio Fernández), Villa Atuel de Mendoza 1 (Waldo Melzi (p))
Libre: Deportivo Maipú de Mendoza

13ra. Fecha
07/04/2006 en San Juan: Trinidad de San Juan 1 (Juan P. Baigorrí), Atlético Policial de Catamarca 1 (Ricardo Amaya)
09/04/2006 en Villa Atuel: Villa Atuel de Mendoza 1 (Andrés Juárez), Juventud Alianza de San Juan 0
09/04/2006 en La Rioja: Independiente de La Rioja 2 (Gustavo Luján y Néstor Agüero), Deportivo Maipú de Mendoza 2 (Pablo Cuello y Adrián Benito)
Libre: Gimnasia y Esgrima de Mendoza

14ta. Fecha
15/04/2006 en San Fernando del Valle de Catamarca: Atlético Policial de Catamarca 1 (Guido Rutili (p)), Villa Atuel de Mendoza 0
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Catamarqueña de Fútbol.
16/04/2006 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 5 (Emanuel Reinoso, Víctor Soto 2 y Adrián Benito 2) , Trinidad de San Juan 3 (Francisco Tello, Juan P. Baigorrí y Marcelo Arias)
16/04/2006 en San Juan: Juventud Alianza de San Juan 3 (Fabián González (p), Maximiliano Pascual y Franco Cabello), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0
Libre: Independiente de La Rioja

Ganador de la Zona “D”: GIMNASIA Y ESGRIMA (Mendoza – Mendoza)

Clausura 2006
1ra. Fase
Zona "E"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a 9 de Julio de Morteros.

Participantes
9 de Julio (Morteros – Córdoba)
Atlético Paraná (Paraná – Entre Ríos)
Atlético Uruguay (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)
Juventud Unida (Gualeguaychú – Entre Ríos)
Libertad (Sunchales – Santa Fe)
Patronato (Paraná – Entre Ríos)
Sportivo Belgrano (San Francisco – Córdoba)

Posiciones Zona “E”: 9 de Julio de Morteros y Sportivo Belgrano de San Francisco 19 puntos; Libertad de Sunchales y Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 18; Patronato de Paraná 16; Atlético Paraná de Paraná 11 y Juventud Unida de Gualeguaychú 10
Nota: Los tres primeros clasificaron a la 2da. Fase del Torneo Clausura.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 14 fechas.

1ra. Fecha
15/01/2006 en Gualeguaychú: Juventud Unida de Gualeguaychú 2, Atlético Paraná de Paraná 3
15/01/2006 en Paraná: Patronato de Paraná 2, Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 0
15/01/2006 en Sunchales: Libertad de Sunchales 1 (Orlando Vera), 9 de Julio de Morteros 1 (Héctor Cuevas)
Libre: Sportivo Belgrano de San Francisco

2da. Fecha
21/01/2006 en Concepción del Uruguay: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 1 (Gabriel Gallegos), Libertad de Sunchales 1 (Orlando Vera)
22/01/2006 en Paraná: Atlético Paraná de Paraná 0, Patronato de Paraná 0
22/01/2006 en San Francisco: Sportivo Belgrano de San Francisco 0, Juventud Unida de Gualeguaychú 1 (Iván Bonzi)
Libre: 9 de Julio de Morteros

3ra. Fecha
29/01/2006 en Paraná: Patronato de Paraná 3 (Silvio Azogue, Héctor Encina y José L. Marzo), Sportivo Belgrano de San Francisco 1 (Julio Alcorsé)
29/01/2006 en Sunchales: Libertad de Sunchales 2 (Gonzalo Núñez (p) y Cristian Cipolatti), Atlético Paraná de Paraná 1 (Diego Flematti)
29/01/2006 en Morteros: 9 de Julio de Morteros 2 (Fabricio Sánchez Varela y Luciano Caluva), Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 1 (Rodrigo Alba)
Libre: Juventud Unida de Gualeguaychú

4ta. Fecha
05/02/2006 en Paraná: Atlético Paraná de Paraná 1 (Sergio Gross), 9 de Julio de Morteros 1 (Ariel Giaccone)
05/02/2006 en San Francisco: Sportivo Belgrano de San Francisco 1 (Julio Alcorsé), Libertad de Sunchales 0
05/02/2006 en Gualeguaychú: Juventud Unida de Gualeguaychú 0, Patronato de Paraná 0
Libre: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay

5ta. Fecha
11/02/2006 en Sunchales: Libertad de Sunchales 4 (Edgardo Parisi, Gonzalo Núñez 2 (2p) y, Martín Ligori), Juventud Unida de Gualeguaychú 2 (Iván Bonzi y Luis Dorrego)
11/02/2006 en Concepción del Uruguay: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 1 (Rodrigo Alba), Atlético Paraná de Paraná 0
12/02/2006 en Morteros: 9 de Julio de Morteros 5 (Ariel Giaccone, Fabricio Sánchez Varela 2, Pablo Quiroga y Gustavo Caluva), Sportivo Belgrano de San Francisco 1 (José L. Moya)
Libre: Patronato de Paraná

6ta. Fecha
18/02/2006 en Paraná: Patronato de Paraná 1 (Diego Ciarroca), Libertad de Sunchales 1 (Cristian Cipolatti)
18/02/2006 en San Francisco: Sportivo Belgrano de San Francisco 1 (Juan P. López), Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 0
19/02/2006 en Gualeguaychú: Juventud Unida de Gualeguaychú 2 (Javier Lenciza y Andrés Erpen), 9 de Julio de Morteros 2 (Fabricio Sánchez Varela y Héctor Cuevas)
Libre: Atlético Paraná de Paraná

7ma. Fecha
26/02/2006 en Morteros: 9 de Julio de Morteros 0, Patronato de Paraná 0
26/02/2006 en Concepción del Uruguay: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 2, Juventud Unida de Gualeguaychú 1
26/02/2006 en Paraná: Atlético Paraná de Paraná 2 (Jorge Goodfried (p) y Sergio Gross), Sportivo Belgrano de San Francisco 2 (Julio Alcorsé 2)
Libre: Libertad de Sunchales

8va. Fecha
04/03/2006 en Concepción del Uruguay: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 1 (Víctor Zapata e/c), Patronato de Paraná 1 (Héctor Lencina)
05/03/2006 en Morteros: 9 de Julio de Morteros 1 (Héctor Cuevas), Libertad de Sunchales 2 (Cristian Cipolatti y Néstor Aguirre)
05/03/2006 en Paraná: Atlético Paraná de Paraná 2 (Sergio Goodfried 2), Juventud Unida de Gualeguaychú 0
Libre: Sportivo Belgrano de San Francisco

9na. Fecha
11/03/2006 en Sunchales: Libertad de Sunchales 2 (Martín Ligori y Cristian Cipolatti), Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 0
12/03/2006 en Paraná: Patronato de Paraná 2 (Augusto Prono y Edgardo Britos), Atlético Paraná de Paraná 2 (Ariel González y Daniel Barcos)
12/03/2006 en Gualeguaychú: Juventud Unida de Gualeguaychú 2 (Javier Lenciza y Andrés Erpen), Sportivo Belgrano de San Francisco 1 (Julio Alcorsé)
Libre: 9 de Julio de Morteros

10ma. Fecha
19/04/2006 en Paraná: Atlético Paraná de Paraná 0, Libertad de Sunchales 0
19/04/2006 en San Francisco: Sportivo Belgrano de San Francisco 3 (Julio Alcorsé, Juan P. Garay (p) y Aldo Jamud), Patronato de Paraná 1 (Héctor Lencina)
19/04/2006 en Concepción del Uruguay: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 2 (Leandro Tersik y Marcos Chumco), 9 de Julio de Morteros 1 (Germán Juárez)
Libre: Juventud Unida de Gualeguaychú

11ma. Fecha
24/03/2006 en Morteros: 9 de Julio de Morteros 5 (Néstor Montiel, Héctor Cuevas, Fabricio Sánchez Varela, Darío Theiler y Pablo Motta), Atlético Paraná de Paraná 0
26/03/2006 en Sunchales: Libertad de Sunchales 0, Sportivo Belgrano de San Francisco 1 (Aldo Jamud)
26/03/2006 en Paraná: Patronato de Paraná 3 (Edgardo Brítez 2 y Héctor Lencina), Juventud Unida de Gualeguaychú 1 (Iván Bonzi)
Libre: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay

12ma. Fecha
02/04/2006 en Gualeguaychú: Juventud Unida de Gualeguaychú 2 (Iván Bonzi 2), Libertad de Sunchales 2 (Orlando Vera y Cristian Girard)
02/04/2006 en San Francisco: Sportivo Belgrano de San Francisco 2 (Aldo Jamud y Juan Garay), 9 de Julio de Morteros 1 (Héctor Cuevas)
02/04/2006 en Paraná: Atlético Paraná de Paraná 1 (Claudio Ugón e/c), Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 2 (Leandrinho Rodrigues Da Silva y Gabriel Gallegos)
Libre: Patronato de Paraná

13ra. Fecha
09/04/2006 en Sunchales: Libertad de Sunchales 2 (Orlando Vera y Martín Ligori), Patronato de Paraná 2 (Héctor Lencina y Edgardo Brítez)
09/04/2006 en Concepción del Uruguay: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 3 (Leandrinho Rodrigues Da Silva, Christian Oyarbide y Gustavo Mosquera), Sportivo Belgrano de San Francisco 1 (Juan Garay)
09/04/2006 en Morteros: 9 de Julio de Morteros 4 (Héctor Cuevas 2, Pablo Quiroga y Pablo Motta), Juventud Unida de Gualeguaychú 0
Libre: Atlético Paraná de Paraná

14ta. Fecha
16/04/2006 en Paraná: Patronato de Paraná 0, 9 de Julio de Morteros 1 (Fabricio Sánchez Varela)
16/04/2006 en Gualeguaychú: Juventud Unida de Gualeguaychú 2 (Andrés Erpen y Arturo Campbell), Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 2 (Lenadrinho Da Silva y Lucio Trovalessi)
16/04/2006 en San Francisco: Sportivo Belgrano de San Francisco 1 (Juan P. López), Atlético Paraná de Paraná 0
Libre: Libertad de Sunchales

Ganador de la Zona “E”: 9 DE JULIO (Morteros – Córdoba)

Clausura 2006
1ra. Fase
Zona "F"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Guaraní Antonio Franco de Posadas.

Participantes
Boca Unidos (Corrientes – Corrientes)
Chaco For Ever (Resistencia – Chaco)
Crucero del Norte (Garupá – Misiones)
Guaraní Antonio Franco (Posadas – Misiones)
Sarmiento (Resistencia – Chaco)
Sportivo Eldorado (Eldorado – Misiones)
Textil Mandiyú (Corrientes – Corrientes)
Nota: Sportivo Eldorado de Eldorado desistió de participar en el Torneo Clausura y el Consejo Federal le dio por perdido todos sus partidos por 1-0.

Posiciones Zona “F”: Guaraní Antonio Franco de Posadas 24 puntos; Boca Unidos de Corrientes 23; Chaco For Ever de Resistencia 21; Crucero del Norte de Garupá 20; Textil Mandiyú de Corrientes 19; Sarmiento de Resistencia 11 y Sportivo Eldorado de Eldorado 0
Nota: Los tres primeros clasificaron a la 2da. Fase del Torneo Clausura.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 14 fechas.

1ra. Fecha
15/01/2006 en Corrientes: Textil Mandiyú de Corrientes 2 (Sergio Rojas y Nicolás Blanco), Sarmiento de Resistencia 1 (Darío Gauna)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
15/01/2006 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 3 (Diego Ortiz y Martín Yegros Tejada 2), Boca Unidos de Corrientes 0
15/01/2006 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 1, Sportivo Eldorado de Eldorado 0
Nota: Sportivo Eldorado abandonó la competencia.
Libre: Crucero del Norte de Garupá

2da. Fecha
21/01/2006 en Garupá: Crucero del Norte de Garupá 1 (Pedro Brítez), Textil Mandiyú de Corrientes 1 (Juan Girón)
22/01/2006 en Resistencia: Sarmiento de Resistencia 0, Chaco For Ever de Resistencia 0
Nota: Se jugó en cancha de Chaco For Ever de Resistencia.
22/01/2006 en Eldorado: Sportivo Eldorado de Eldorado 0, Guaraní Antonio Franco de Posadas 1
Nota: Sportivo Eldorado abandonó la competencia.
Libre: Boca Unidos de Corrientes

3ra. Fecha
29/01/2006 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 3 (Alfredo Reyes, Adrián Barón e/c y Ariel Silva), Crucero del Norte de Garupá 0
29/01/2006 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 3 (Martín Yegros Tejada 3), Sarmiento de Resistencia 1 (Ricardo Romero (p))
29/01/2006 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 1, Sportivo Eldorado de Eldorado 0
Nota: Sportivo Eldorado abandonó la competencia.
Libre: Textil Mandiyú de Corrientes

4ta. Fecha
03/02/2006 en Garupá: Crucero del Norte de Garupá 0, Guaraní Antonio Franco de Posadas 1 (Martín Yegros Tejada)
04/02/2006 en Resistencia: Sarmiento de Resistencia 1 (Gaspar Muñoz), Boca Unidos de Corrientes 3 (Javier Espínola, Hugo Troche y Julio García)
Nota: Se jugó en cancha de Chaco For Ever de Resistencia.
05/02/2006 en Corrientes: Textil Mandiyú de Corrientes 3 (Juan C. Girón y Luis Núñez 2), Chaco For Ever de Resistencia 1 (Juan Gómez)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
Libre: Sportivo Eldorado de Eldorado

5ta. Fecha
12/02/2006 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 2 (Martín Yegros Tejada 2), Textil Mandiyú de Corrientes 0
12/02/2006 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 5 (Javier Espínola 2, Diego González, Ariel Godoy y Julio García), Crucero del Norte de Garupá 1 (David Bareiro)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
12/02/2006 en Eldorado: Sportivo Eldorado de Eldorado 0, Sarmiento de Resistencia 1
Nota: Sportivo Eldorado abandonó la competencia.
Libre: Chaco For Ever de Resistencia

6ta. Fecha
19/02/2006 en Garupá: Crucero del Norte de Garupá 1, Sportivo Eldorado de Eldorado 0
Nota: Sportivo Eldorado abandonó la competencia.
19/02/2006 en Corrientes: Textil Mandiyú de Corrientes 3 (Sergio Rojas, Juan C. Girón y Edgar Valenzuela), Boca Unidos de Corrientes 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
19/02/2006 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 1 (Federico Sundberg), Guaraní Antonio Franco de Posadas 1 (Leandro Cáceres)
Libre: Sarmiento de Resistencia

7ma. Fecha
26/02/2006 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 2 (Sebastián González 2), Chaco For Ever de Resistencia 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
26/02/2006 en Resistencia: Sarmiento de Resistencia 4 (Ricardo Romero 2, Javier Becerra y Silvio Ríos), Crucero del Norte de Garupá 3 (Luis Peña, David Bareiro y Martín Escobar)
Nota: Se jugó en cancha de Chaco For Ever de Resistencia.
26/02/2006 en Eldorado: Sportivo Eldorado de Eldorado 0, Textil Mandiyú de Corrientes 1
Nota: Sportivo Eldorado abandonó la competencia.
Libre: Guaraní Antonio Franco de Posadas

8va. Fecha
05/03/2006 en Resistencia: Sarmiento de Resistencia 1 (Miguel Urbina), Textil Mandiyú de Corrientes 1 (Sergio Rojas)
Nota: Se jugó en cancha de Chaco For Ever de Resistencia.
05/03/2006 en Eldorado: Sportivo Eldorado de Eldorado 0, Chaco For Ever de Resistencia 1
Nota: Sportivo Eldorado abandonó la competencia.
05/03/2006 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 2 (Sebastián González y Oscar Gómez), Guaraní Antonio Franco de Posadas 2 (Cristian Cayetá y Patricio Del Vecchio)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
Libre: Crucero del Norte de Garupá.

9na. Fecha
12/03/2006 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 1, Sportivo Eldorado de Eldorado 0
Nota: Sportivo Eldorado abandonó la competencia.
12/03/2006 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 1 (Alfredo Reyes), Sarmiento de Resistencia 0
12/03/2006 en Corrientes: Textil Mandiyú de Corrientes 0, Crucero del Norte de Garupá 2 (David Bareiro 2)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
Libre: Boca Unidos de Corrientes

10ma. Fecha
18/04/2006 en Garupá: Crucero del Norte de Garupá 1 (David Bareiro), Chaco For Ever de Resistencia 0
19/04/2006 en Resistencia: Sarmiento de Resistencia 0, Guaraní Antonio Franco de Posadas 1 (Cristian Cayetá)
Nota: Se jugó en cancha de Chaco For Ever de Resistencia.
19/04/2006 en Eldorado: Sportivo Eldorado de Eldorado 0, Boca Unidos de Corrientes 1
Nota: Sportivo Eldorado abandonó la competencia.
Libre: Textil Mandiyú de Corrientes

11ma. Fecha
24/03/2006 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 3 (Oscar Gómez, Julio García y Rodney Widman), Sarmiento de Resistencia 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
24/03/2006 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 1 (Martín Yegros Tejada), Crucero del Norte de Garupá 2 (Luis Peña y David Bareiro)
25/03/2006 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 0, Textil Mandiyú de Corrientes 0
Libre: Sportivo Eldorado de Eldorado

12ma. Fecha
02/04/2006 en Corrientes: Textil Mandiyú de Corrientes 2 (Diego Benítez y Sergio Rojas (p)), Guaraní Antonio Franco de Posadas 2 (Jonathan Shunke y Roque Galeano)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
02/04/2006 en Garupá: Crucero del Norte 0, Boca Unidos de Corrientes 0
02/04/2006 en Resistencia: Sarmiento de Resistencia 1, Sportivo Eldorado de Eldorado 0
Nota: Sportivo Eldorado abandonó la competencia.
Libre: Chaco For Ever de Resistencia

13ra. Fecha
09/04/2006 en Eldorado: Sportivo Eldorado de Eldorado 0, Crucero del Norte de Garupá 1
Nota: Sportivo Eldorado abandonó la competencia.
09/04/2006 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 2 (Julio García Rodney Widmann), Textil Mandiyú de Corrientes 1 (Sergio Rojas (p))
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
09/04/2006 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 2 (Fabián Balmaceda y Diego Ortiz), Chaco For Ever de Resistencia 3 (Cristian Barrios, Ricardo Verón y Alfredo Reyes)
Libre: Sarmiento de Resistencia

14ta. Fecha
15/04/2006 en Garupá: Crucero del Norte de Garupá 3 (Martín Escobar Fretes 2 y Ariel Aldecoa), Sarmiento de Resistencia 2 (Patricio Orrego 2)
16/04/2006 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 1 (Juan Gómez), Boca Unidos de Corrientes 0
16/04/2006 en Corrientes: Textil Mandiyú de Corrientes 1, Sportivo Eldorado de Eldorado 0
Nota: Sportivo Eldorado abandonó la competencia.
Libre: Guaraní Antonio Franco de Posadas

Ganador de la Zona “F”: GUARANÍ ANTONIO FRANCO (Posadas – Misiones)

Clausura 2006
1ra. Fase
Zona "G"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Central Norte de Salta.

Participantes
Altos Hornos Zapla (Palpalá – Jujuy)
Atlético Ledesma (Ledesma – Jujuy)
Central Córdoba (Santiago del Estero – Santiago del Estero)
Central Norte (Salta – Salta)
Concepción FC (Concepción – Tucumán)
Gimnasia y Tiro (Salta – Salta)
Mitre (Santiago del Estero – Santiago del Estero)

Posiciones Zona “G”: Central Norte de Salta 24 puntos; Concepción FC de Tucumán y Gimnasia y Tiro de Salta 20; Central Córdoba de Santiago del Estero 17; Atlético Ledesma de Jujuy 16; Mitre de Santiago del Estero 15 y Altos Hornos Zapla de Palpalá 9
Nota: Los tres primeros clasificaron a la 2da. Fase del Torneo Clausura.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 14 fechas.

1ra. Fecha
15/01/2006 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Palpalá 4 (Antonio Romero, Walter Bacas 2 y Héctor Arce (p)), Central Córdoba de Santiago del Estero 2 (Gustavo Suárez y Alexis Bravo)
15/01/2006 en Santiago del Estero: Mitre de Santiago del Estero 1, Concepción FC de Tucumán 2
15/01/2006 en Ledesma: Atlético Ledesma de Jujuy 3 (Javier Contreras, Martín Comminges y Carlos Garnier), Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Fernando Romay y Juan Marín)
Libre: Central Norte de Salta

2da. Fecha
21/01/2006 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 0, Mitre de Santiago del Estero 1 (Horacio Fernández)
22/01/2006 en Concepción: Concepción FC de Tucumán 2 (Sebastián Reyes y Diego García), Atlético Ledesma de Jujuy 0
22/01/2006 en Salta: Central Norte de Salta 3 (Normand Juárez, Bruno Juárez y Emanuel Farjat), Altos Hornos Zapla de Jujuy 1 (Carlos Russo e/c)
Libre: Gimnasia y Tiro de Salta

3ra. Fecha
28/01/2006 en Ledesma: Atlético Ledesma de Jujuy 1 (Javier Contreras (p)), Central Córdoba de Santiago del Estero 2 (Pablo Martel y Darío Valoy)
29/01/2006 en Santiago del Estero: Mitre de Santiago del Estero 2 (Horacio Fernández 2), Central Norte de Salta 0
29/01/2006 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Lucas Jara y Fernando Brandán), Concepción FC de Tucumán 3 (Lucas Borges y Matías Camisai 2)
Libre: Altos Hornos Zapla de Palpalá

4ta. Fecha
03/02/2006 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 2 (Diego Suárez y Alexis Bravo), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Sebastián Arenas)
05/02/2006 en Salta: Central Norte de Salta 3 (Miguel Martos, Carlos Russo y Marcos Morinigo), Atlético Ledesma de Jujuy 2 (José Figueroa y Javier Contreras)
05/02/2006 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Palpalá 2 (Walter Bacas y Antonio Romero), Mitre de Santiago del Estero 0
Libre: Concepción FC de Tucumán

5ta. Fecha
10/02/2006 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 3 (Fernando Brandán, Federico Romay (p) y Jorge Estrada), Central Norte de Salta 2 (Juan Cartello y Gustavo Morinigo)
12/02/2006 en Ledesma: Atlético Ledesma de Jujuy 1 (Javier Contreras), Altos Hornos Zapla de Palpalá 0
12/02/2006 en Concepción: Concepción FC de Tucumán 1 (Gustavo Contreras), Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Sebastián Lazarte e/c)
Libre: Mitre de Santiago del Estero

6ta. Fecha
19/02/2006 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Jujuy 0, Gimnasia y Tiro de Salta 1
19/02/2006 en Salta: Central Norte de Salta 1, Concepción FC de Tucumán 1
19/02/2006 en Santiago del Estero: Mitre de Santiago del Estero 2 (Horacio Fernández 2), Atlético Ledesma de Jujuy 1
Libre: Central Córdoba de Santiago del Estero

7ma. Fecha
24/02/2006 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1, Mitre de Santiago del Estero 0
25/02/2006 en Concepción: Concepción FC de Tucumán 1 (José Carreño), Altos Hornos Zapla de Palpalá 0
26/02/2006 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Darío Valoy), Central Norte de Salta 1 (Raúl Contreras (p))
Libre: Atlético Ledesma de Jujuy

8va. Fecha
03/03/2006 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 4 (Juan Contreras, Diego Suárez y Alexis Bravo 2), Altos Hornos Zapla de Palpalá 0
03/03/2006 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 0, Atlético Ledesma de Jujuy 0
05/03/2006 en Concepción: Concepción FC de Tucumán 3 (Sebastián Reyes y Sergio Borque 2), Mitre de Santiago del Estero 2 (Franco Farías y Mario Medina)
Libre: Central Norte de Salta

9na. Fecha
10/03/2006 en Ledesma: Atlético Ledesma de Jujuy 2 (Gonzalo Mercado y José Figueroa), Concepción FC de Tucumán 1 (José Carreño)
12/03/2006 en Santiago del Estero: Mitre de Santiago del Estero 2 (Horacio Fernández 2 (1p)), Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Gustavo Suárez)
12/03/2006 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Palpalá 0, Central Norte de Salta 1 (Matías Ceballos)
Libre: Gimnasia y Tiro de Salta

10ma. Fecha
17/03/2006 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 2 (Darío Valoy y Alexis Bravo), Atlético Ledesma de Jujuy 1 (Gonzalo Mercado)
19/03/2006 en Concepción: Concepción FC de Tucumán 2 (Cristian Fernández y José Calderón (p)), Gimnasia y Tiro de Salta 0
19/03/2006 en Salta: Central Norte de Salta 2 (Martín Martos y Jorge Estrada), Mitre de Santiago del Estero 1 (Horacio Fernández)
Libre: Altos Hornos Zapla de Palpalá

11ma. Fecha
24/03/2006 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 3 (Fernando Brandán, Marcio Romero y Vicente Mastandrea), Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Gustavo Súarez)
26/03/2006 en Ledesma: Atlético Ledesma de Jujuy 0, Central Norte de Salta 2 (Marcos Moriñigo 2)
26/03/2006 en Santiago del Estero: Mitre de Santiago del Estero 2 (Horacio Fernández 2), Altos Hornos Zapla de Palpalá 1 (Walter Bacas)
Libre: Concepción FC de Tucumán

12ma. Fecha
31/03/2006 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 2 (Pablo Lezcano 2), Concepción FC de Tucumán 1 (Diego García)
02/04/2006 en Salta: Central Norte de Salta 1 (Fernando Fligman), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Fernando Romay)
02/04/2006 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Palpalá 0, Atlético Ledesma de Jujuy 2 (Javier Contreras 2)
Libre: Mitre de Santiago del Estero

13ra. Fecha
07/04/2006 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Javier Díaz), Altos Hornos Zapla de Palpalá 0
09/04/2006 en Concepción: Concepción FC de Tucumán 0, Central Norte de Salta 1 (Ariel Farfán)
09/04/2006 en Ledesma: Atlético Ledesma de Jujuy 4 (Javier Contreras 3 y Pablo Maseiro), Mitre de Santiago del Estero 2 (Horacio Fernández y Rodrigo Morales)
Libre: Central Córdoba de Santiago del Estero

14ta. Fecha
16/04/2006 en Salta: Central Norte de Salta 3, Central Córdoba de Santiago del Estero 1
16/04/2006 en Santiago del Estero: Mitre de Santiago del Estero 0, Gimnasia y Tiro de Salta 2
16/04/2006 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Palpalá 1, Concepción FC de Tucumán 0
Libre: Atlético Ledesma de Jujuy

Ganador de la Zona “G”: CENTRAL NORTE (Salta – Salta)

Clausura 2006
2da. Fase

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece al Consejo Federal de la AFA, organizador del Torneo.

Participantes
9 de Julio (Morteros – Córdoba)
Alianza (Cutral Co – Neuquén)
Alumni (Villa María – Córdoba)
Boca Unidos (Corrientes – Corrientes)
Central Norte (Salta – Salta)
Chaco For Ever (Resistencia – Chaco)
Concepción FC (Concepción – Tucumán)
Deportivo Roca (General Roca – Río Negro)
Deportivo Santamarina (Tandil – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (Mendoza – Mendoza)
Gimnasia y Tiro (Salta – Salta)
Guaraní Antonio Franco (Posadas – Misiones)
Independiente (Neuquén – Neuquén)
La Emilia (La Emilia – Provincia de Buenos Aires)
Libertad (Sunchales – Santa Fe)
Rivadavia (Lincoln – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Belgrano (San Francisco – Córdoba)
Villa Atuel (Villa Atuel – Mendoza)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, en una sola etapa.

Llave 1
23/04/2006 en Tandil: Deportivo Santamarina de Tandil 4 (Matías Alustiza 2, Osvaldo Gullace y Jorge Valverde), Independiente de Neuquén 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Tandil.
30/04/2006 en Neuquén: Independiente de Neuquén 1 (Jesús Mora), Deportivo Santamarina de Tandil 0
Clasificado: Deportivo Santamarina de Tandil

Llave 2
23/04/2006 en Cutral Co: Alianza de Cutral Co 1 (Hugo Prieto), Rivadavia de Lincoln 0
30/04/2006 en Lincoln: Rivadavia de Lincoln 2 (Diego Vera y Alejandro Sepúlveda), Alianza de Cutral Co 0
Clasificado: Rivadavia de Lincoln

Llave 3
23/04/2006 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Lucas Laggini), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Sergio Fernández)
30/04/2006 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Marcos Fernández), Gimnasia y Tiro de Salta 0
Clasificado: Gimnasia y Esgrima de Mendoza

Llave 4
23/04/2006 en Villa Atuel: Villa Atuel de Mendoza 0, Central Norte de Salta 0
30/04/2006 en Salta: Central Norte de Salta 3 (Raúl Contreras (p), Marcos Moriñigo y Mauricio Chanetón), Villa Atuel de Mendoza 1 (Waldo Menzi)
Clasificado: Central Norte de Salta

Llave 5
23/04/2006 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 1 (Alfredo Reyes), Alumni de Villa María 0
30/04/2006 en Villa María: Alumni de Villa María 2 (Carlos Herrera y Matías Bolatti), Chaco For Ever de Resistencia 2 (Alfredo Reyes y Héctor Vera)
Clasificado: Chaco For Ever de Resistencia

Llave 6
23/04/2006 en La Emilia: La Emilia de San Nicolás 1 (Marcelo Bergese), 9 de Julio de Morteros 1 (Darío Gaido)
30/04/2006 en Morteros: 9 de Julio de Morteros 0, La Emilia de San Nicolás 0
Nota: En definición por penales, ganó La Emilia 3-1. Para 9 de Julio convirtió: Darío Gaido. Mariano Botti atajó los tiros de Germán Juárez y Pablo Quiroga. Rubén Molina desvió su tiro. Para La Emilia convirtieron: Gabriel Gómez, Marcelo Bergese y Miguel Suárez.
Clasificado: La Emilia de San Nicolás

Llave 7
23/04/2006 en Sunchales: Libertad de Sunchales 2 (Víctor Cejas y Doego Valiente), Guaraní Antonio Franco de Posadas 0
30/04/2006 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 0, Libertad de Sunchales 1 (Víctor Cejas)
Clasificado: Libertad de Sunchales

Llave 8
23/04/2006 en San Francisco: Sportivo Belgrano de San Francisco 3 (Julio Alcorsé, Aldo Jamud y Bruno Conti), Deportivo Roca de Río Negro 0
30/04/2006 en Río Negro: Deportivo Roca de Río Negro 0, Sportivo Belgrano de San Francisco 0
Clasificado: Sportivo Belgrano de San Francisco

Llave 9
23/04/2006 en Concepción: Concepción FC de Tucumán 2 (Silvio Villafañe y Claudio Palacios), Boca Unidos de Corrientes 1 (Julio García)
30/04/2006 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 1 (José Rodríguez), Concepción FC de Tucumán 0
Nota: En definición por penales, ganó Boca Unidos 9-8.
Clasificado: Boca Unidos de Corrientes

Clasificados a la Fase Final: DEPORTIVO SANTAMARINA (Tandil); RIVADAVIA (Lincoln); GIMNASIA Y ESGRIMA (Mendoza); CENTRAL NORTE (Salta); CHACO FOR EVER (Resistencia); LA EMILIA (La Emilia); LIBERTAD (Sunchales); SPORTIVO BELGRANO (San Francisco) y BOCA UNIDOS (Corrientes)

Fase Final
1ra. Etapa

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece al Consejo Federal de la AFA, organizador del Torneo.

Participantes
Alianza (Cutral Co – Neuquén)
Alumni (Villa María – Córdoba)
Atlético Uruguay (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)
Boca Unidos (Corrientes – Corrientes)
Central Norte (Salta – Salta)
Chaco For Ever (Resistencia – Chaco)
Deportivo Madryn (Puerto Madryn – Chubut)
Deportivo Maipú (Maipú – Mendoza)
Deportivo Santamarina (Tandil – Provincia de Buenos Aires)
La Emilia (La Emilia – Provincia de Buenos Aires)
Libertad (Sunchales – Santa Fe)
Patronato (Paraná – Entre Ríos)
Real Arroyo Seco (Arroyo Seco – Santa Fe)
Rivadavia (Lincoln – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Belgrano (San Francisco – Córdoba)
Villa Atuel (Villa Atuel – Mendoza)
Nota: Gimnasia y Esgrima de Mendoza pasó directamente a las Semifinales, ya que clasificó en la 2da. Fase del Torneo Apertura y del Torneo Clausura.

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, en una sola etapa.

Llave 1
07/05/2006 en Tandil: Deportivo Santamarina de Tandil 3 (Jorge Valverde, Matías Alustiza y Carlos Arias), Deportivo Madryn de Puerto Madryn 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Tandil.
14/05/2006 en Puerto Madryn: Deportivo Madryn de Puerto Madryn 1 (Sebastián Mella), Deportivo Santamarina de Tandil 1 (Matías Alustiza)
Clasificado: Deportivo Santamarina de Tandil

Llave 2
07/05/2006 en Cutral Co: Alianza de Cutral Co 3 (Matías Aguirre, Leandro Fernández y Alberto Valenzuela), Rivadavia de Lincoln 2 (Alejandro Sepúlveda y Oscar Alsina)
14/05/2006 en Lincoln: Rivadavia de Lincoln 3 (Guillermo Suárez 2 y Diego Vera), Alianza de Cutral Co 0
Clasificado: Rivadavia de Lincoln

Llave 3
07/05/2006 en San Francisco: Sportivo Belgrano de San Francisco 0, Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Emanuel Reinoso)
14/05/2006 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Roberto Falcone), Sportivo Belgrano de San Francisco 1 (Aldo Jamud (p))
Clasificado: Deportivo Maipú de Mendoza

Llave 4
07/05/2006 en Villa Atuel: Villa Atuel de Mendoza 2 (Waldo Melzi y Diego Rivera), Central Norte de Salta 1 (Carlos Russo)
14/05/2006 en Salta: Central Norte de Salta 2 (Matías Ceballos (p) y Carlos Chanetón), Villa Atuel de Mendoza 0
Clasificado: Central Norte de Salta

Llave 5
07/05/2006 en Resistencia: Chaco For Ever 1 (Alfredo Reyes), Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 0
13/05/2006 en Arroyo Seco: Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 1, Chaco For Ever 0
Nota: En definición por penales, ganó Real Arroyo Seco 3-1.
Clasificado: Real Arroyo Seco de Arroyo Seco

Llave 6
07/05/2006 en La Emilia: La Emilia de San Nicolás 1 (Jorge Cerino), Alumni de Villa María 2 (Alejandro Torres y Gabriel Bolatti)
14/05/2006 en Villa María: Alumni de Villa María 2 (Alexis Olivera 2), La Emilia de San Nicolás 0
Clasificado: Alumni de Villa María

Llave 7
07/05/2006 en Concepción del Uruguay: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 1 (Leandro Tercic), Libertad de Sunchales 1 (Cristian Cipolatti)
14/05/2006 en Sunchales: Libertad de Sunchales 2 (Diego Valiente y Cristian Cipolatti), Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 0
Clasificado: Libertad de Sunchales

Llave 8
07/05/2006 en Paraná: Patronato de Paraná 1 (Héctor Lencina), Boca Unidos de Corrientes 0
14/05/2006 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 0, Patronato de Paraná 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
Clasificado: Patronato de Paraná

Llave 9
Clasificado: Gimnasia y Esgrima de Mendoza

Clasificados a las Semifinales: DEPORTIVO SANTAMARINA (Tandil); RIVADAVIA (Lincoln); DEPORTIVO MAIPÚ (Maipú); CENTRAL NORTE (Salta); REAL ARROYO SECO (Arroyo Seco); ALUMNI (Villa María); LIBERTAD (Sunchales); PATRONATO (Paraná) y GIMNASIA Y ESGRIMA (Mendoza)

Fase Final
1er. Ascenso

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a una formación de Gimnasia y Esgrima de Mendoza en la temporada 2005/06.Parados: Alejandro Pedrol, Marcos Fernández, Eduardo Castro, Rodolfo Carbajal, Juan Pablo Fernández, Matías González y José Luis Sosa. Agachados: Víctor Hugo Ojeda, Sergio Fernández, Mario Marchetti y Carlos Blanco.

Participantes
Deportivo Coreano (Lobos – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (Mendoza – Mendoza)
Libertad (Sunchales – Santa Fe)
Real Arroyo Seco (Arroyo Seco – Santa Fe)
Nota: Deportivo Coreano de Lobos ganó el ascenso del Torneo Argentino “C” en la temporada 2005/06.

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, en 2 etapas.

Semifinales

Partidos de Ida
21/05/2006 en Saladillo: Deportivo Coreano de Lobos 0, Gimnasia y Esgrima de Mendoza 2 (Marcos Fernández y Juan P. Fernández)
Nota: Se jugó en cancha de Argentino de Saladillo.
21/05/2006 en Arroyo Seco: Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 2 (Manuel Sánchez y Alejandro Ojeda), Libertad de Sunchales 0

Partidos de Vuelta
28/05/2006 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 2 (Horacio Anzorena y Juan P. Fernández), Deportivo Coreano de Lobos 1 (Nahuel Ruiz Clavijo)
28/05/2006 en Sunchales: Libertad de Sunchales 2 (Cristian Cipolatti 2), Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 0
Nota: En definición por penales, ganó Real Arroyo Seco 4-2.

Final

Partido de Ida
04/06/2006 en Arroyo Seco: Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 1 (Mario Pierani), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Juan P. Fernández)

Partido de Vuelta
11/06/2006 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Carlos Blanco), Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 0

Campeón: GIMNASIA Y ESGRIMA (Mendoza)

Fase Final
2do. Ascenso

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a una formación de Central Norte de Salta en la temporada 2005/06.

Participantes
Alumni (Villa María – Cordoba)
Central Norte (Salta – Salta)
Deportivo Maipú (Mendoza – Mendoza)
Sol de América (Formosa – Formosa)
Nota: Sol de América de Formosa ganó el ascenso del Torneo Argentino “C” en la temporada 2005/06.

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, en 2 etapas.

Semifinales

Partidos de Ida
21/05/2006 en Salta: Central Norte de Salta 3 (Matías Ceballos 2 (2p) y Marcos Moriñigo), Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Víctor Soto)
Nota: Se jugó en el estadio “Padre Martearena” de Salta.
21/05/2006 en Formosa: Sol de América de Formosa 1 (Javier Díaz), Alumni de Villa María 1 (Carlos Herrera)
Nota: Se jugó en el estadio “Antonio Romero” de Formosa.

Partidos de Vuelta
27/05/2006 en Villa María: Alumni de Villa María 3 (Luis Gómez, Alexis Olivera y Sebastián Becerra (p)), Sol de América de Formosa 0
28/05/2006 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Alfredo Molina), Central Norte de Salta 0

Final

Partido de Ida
04/06/2006 en Salta: Central Norte de Salta 0, Alumni de Villa María 0
Nota: Se jugó en el estadio “Padre Martearena” de Salta.

Partido de Vuelta
11/06/2006 en Villa María: Alumni de Villa María 0, Central Norte de Salta 0
Nota: En definición por penales, ganó Central Norte 5-3. Para Alumni convirtieron: José M. Yocca, Roberto Monserrat y Alexis Olivera. El tiro de Sebastián Becerra pegó en un poste. Para Central Norte convirtieron: Matías Ceballos, Raúl Contreras, Carlos M. Chanetón, Marcos Moriñigo y José L. Perales.

Campeón: CENTRAL NORTE (Salta – Salta)

Fase Final
3er. Ascenso

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a los jugadores de Deportivo Santamarina festejando el ascenso al Argentino “A”.

Participantes
Deportivo Santamarina (Tandil – Provincia de Buenos Aires)
Patronato (Paraná – Entre Ríos)
Rivadavia (Lincoln – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo 9 de Julio (Río Tercero – Córdoba)
Nota: Sportivo 9 de Julio de Río Tercero ganó el ascenso del Torneo Argentino “C” en la temporada 2005/06.

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, en 2 etapas.

Semifinales

Partidos de Ida
20/05/2006 en Río Tercero: Sportivo 9 de Julio de Río Tercero 2 (Gustavo Lima y Manuel González), Deportivo Santamarina de Tandil 5 (Matías Alustiza 3, Osvaldo Gullace y Ezequiel González)
20/05/2006 en Lincoln: Rivadavia de Lincoln 2, Patronato de Paraná 2

Partidos de Vuelta
28/05/2006 en Tandil: Deportivo Santamarina de Tandil 1 (Osvaldo Gullace), Sportivo 9 de Julio de Río Tercero 1 (Juan Bueno)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Tandil.
28/05/2006 en Paraná: Patronato de Paraná 0, Rivadavia de Lincoln 0
Nota: En definición por penales, ganó Rivadavia 5-4.

Final

Partido de Ida
03/06/2006 en Lincoln: Rivadavia de Lincoln 2 (Fabio Schiavi y Diego Vera), Deportivo Santamarina de Tandil 1 (Matías Méndez)

Partido de Vuelta
11/06/2006 en Tandil: Deportivo Santamarina de Tandil 3 (Jorge Valverde, Andrés Cardoso y Matías Alustiza), Rivadavia de Lincoln 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Tandil.

Campeón: DEPORTIVO SANTAMARINA (Tandil – Provincia de Buenos Aires)

Desempate por el 1er. Descenso

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Centenario de Neuquén.

Posiciones Generales Zona “A”: Independiente de Neuquén 40 puntos; Deportivo Madryn de Puerto Madryn 39; Alianza de Cutral Co 38; Deportivo Roca de Río Negro 36; Cruz del Sur de Ñirihuau 33; Centenario de Neuquén 29 y Bancruz de Río Gallegos 11
Nota: Centenario jugó partidos de desempate para evitar el descenso.
Nota: Bancruz descendió al Torneo Argentino “C”.

Posiciones Generales Zona “B”: Rivadavia de Lincoln 47 puntos; El Linqueño de Lincoln 35; Deportivo Santamarina de Tandil y Grupo Universitario de Tandil 34; Alvarado de Mar del Plata 31; Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 27 y Sporting de Punta Alta 26
Nota: Rosario Puerto Belgrano jugó partidos de desempate para evitar el descenso.
Nota: Sporting descendió al Torneo Argentino “C”.

Participantes
Centenario (Centenario – Neuquén)
Rosario Puerto Belgrano (Punta Alta – Provincia de Buenos Aires)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, en 1 etapa.

Partido de Ida
30/04/2006 en Punta Alta: Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 0, Centenario de Neuquén 0

Partido de Vuelta
07/05/2006 en Centenario: Centenario de Neuquén 0, Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 0
Nota: En definición por penales, ganó Centenario 5-4.

Ganador del Desempate: CENTENARIO (Centenario – Neuquén)

Desempate por el 2do. Descenso

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Juventud Alianza de San Juan.

Posiciones Generales Zona “C”: Alumni de Villa María 37 puntos; Sportivo AC de Las Parejas 30; Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 29; La Emilia de San Nicolás 27; Estudiantes de Río Cuarto 26 y Estudiantes de San Luis 10
Nota: Estudiantes de San Luis descendió al Torneo Argentino “C”.

Posiciones Generales Zona “D”: Deportivo Maipú de Mendoza 43 puntos; Gimnasia y Esgrima de Mendoza 40; Villa Atuel de Mendoza 33; Atlético Policial de Catamarca 32; Independiente de La Rioja 28; Juventud Alianza de San Juan 24 y Trinidad de San Juan 21
Nota: Juventud Alianza jugó partidos de desempate para evitar el descenso.
Nota: Trinidad descendió al Torneo Argentino “C”.

Posiciones Generales Zona “G”: Central Norte de Salta 44 puntos; Gimnasia y Tiro de Salta 38; Concepción FC de Concepción 34; Atlético Ledesma de Jujuy y Central Córdoba de Santiago del Estero 33; Mitre de Santiago del Estero 28 Altos Hornos Zapla de Palpalá 20
Nota: Mitre jugó partidos de desempate para evitar el descenso.
Nota: Altos Hornos Zapla descendió al Torneo Argentino “C”.

Participantes
Juventud Alianza (San Juan – San Juan)
Mitre (Santiago del Estero – Santiago del Estero)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, en 1 etapa.

Partido de Ida
30/04/2006 en San Juan: Juventud Alianza de San Juan 2 (Maximiliano Pascual 2), Mitre de Santiago del Estero 0

Partido de Vuelta
07/05/2006 en La Rioja: Mitre de Santiago del Estero 1 (Franco Farías), Juventud Alianza de San Juan 1 (Víctor Castro)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de La Rioja.

Ganador del Desempate: JUVENTUD ALIANZA (San Juan – San Juan)

Desempate por el 3ro. Descenso

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Sarmiento de Resistencia.

Posiciones Generales Zona “E”: 9 de Julio de Morteros 42 puntos; Patronato de Paraná y Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 37; Sportivo Belgrano de San Francisco 36; Libertad de Sunchales 34; Atlético Paraná de Paraná 22 y Juventud Unidad de Gualeguaychú 18
Nota: Atlético Paraná jugó partidos de desempate para evitar el descenso.
Nota: Juventud Unida descendió al Torneo Argentino “C”.

Posiciones Generales Zona “F”: Boca Unidos de Corrientes 48; Textil Mandiyú de Corrientes 43; Guaraní Antonio Franco de Posadas y Crucero del Norte de Garupá 40; Chaco For Ever de Resistencia 39; Sarmiento de Resistencia 27 y Sportivo Eldorado de Eldorado 0
Nota: Sarmiento jugó partidos de desempate para evitar el descenso.
Nota: Sportivo Eldorado descendió al Torneo Argentino “C”.

Participantes
Atlético Paraná (Paraná – Entre Ríos)
Sarmiento (Resistencia – Chaco)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, en 1 etapa.

Partido de Ida
30/04/2006 en Paraná: Atlético Paraná de Paraná 1, Sarmiento de Resistencia 2

Partido de Vuelta
07/05/2006 en Resistencia: Sarmiento de Resistencia 0, Atlético Paraná de Paraná 1
Nota: En definición por penales, ganó Sarmiento 4-2.

Ganador del Desempate: SARMIENTO (Resistencia – Chaco)

Promoción 1 con Argentino "C"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Bella Vista de Bahía Blanca..

Participantes
Bella Vista (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
Centenario (Centenario – Neuquén)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, en 1 etapa.

Partido de Ida
21/05/2006 en Bahía Blanca: Bella Vista de Bahía Blanca 2 (Mario J. Álvarez y Emanuel Riccardi), Centenario de Neuquén 0

Partido de Vuelta
28/05/2006 en Centenario: Centenario de Neuquén 2 (Pablo Cides y Ignacio Albornoz), Bella Vista de Bahía Blanca 1 (Pablo Arriagada)

Ganador de la Promoción: BELLA VISTA (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)

Promoción 2 con Argentino "C"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece Juventud Alianza de San Juan

Participantes
Juventud Alianza (San Juan – San Juan)
San Fernando (Ingenio Leales – Tucumán)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, en 1 etapa, con ventaja deportiva para el equipo del Torneo Argentino “B”.

Partido de Ida
21/05/2006 en Ingenio Leales: San Fernando de Ingenio Leales 1 (Mrtín Martínez (p)), Juventud Alianza de San Juan 0

Partido de Vuelta
27/05/2006 San Juan: Juventud Alianza de San Juan 1 (Fernando Cortez), San Fernando de Ingenio Leales 0

Ganador de la Promoción: JUVENTUD ALIANZA (San Juan – San Juan)

Promoción 3 con Argentino "C"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Sarmiento de Resistencia.

Participantes
Sarmiento (Resistencia – Chaco)
Tiro Federal (Morteros – Córdoba)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, en 1 etapa, con ventaja deportiva para el equipo del Torneo Argentino “B”.

Partido de Ida
21/05/2006 en Morteros: Tiro Federal de Morteros 0, Sarmiento de Resistencia 1

Partido de Vuelta
28/05/2006 en Resistencia: Sarmiento de Resistencia 2, Tiro Federal de Monteros 1

Ganador de la Promoción: SARMIENTO (Resistencia – Chaco)

Reválida 1

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Juventud Unida de Gualeguaychú.

Participantes
Atlético Paraná (Paraná – Entre Ríos)
Juventud Unida (Gualeguaychú – Entre Ríos)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, en 1 etapa, con disparos desde el punto del penal en caso de ser necesario.

Partido de Ida
16/07/2006 en Paraná: Atlético Paraná de Paraná 0, Juventud Unida de Gualeguaychú 1 (Gabriel Gallegos e/c)

Partido de Vuelta
23/07/2006 en Gualeguaychú: Juventud Unida de Gualeguaychú 0, Atlético Paraná de Paraná 0

Ganador de la Reválida: JUVENTUD UNIDA (Gualeguaychú – Entre Ríos)

Reválida 2

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Sporting de Punta Alta.

Participantes
Rosario Puerto Belgrano (Punta Alta – Provincia de Buenos Aires)
Sporting (Punta Alta – Provincia de Buenos Aires)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, en 1 etapa, con disparos desde el punto del penal en caso de ser necesario.

Partido de Ida
16/07/2006 en Punta Alta: Sporting de Punta Alta 1 (Pablo Arriagada), Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 1 (Alejandro H. López Rueda)

Partido de Vuelta
23/07/2006 en Punta Alta: Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 0, Sporting de Punta Alta 1

Ganador de la Reválida: SPORTING (Punta Alta – Provincia de Buenos Aires)

Reválida 3

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Trinidad de San Juan.

Participantes
Altos Hornos Zapla (Palpalá – Jujuy)
Trinidad (San Juan – San Juan)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, en 1 etapa, con disparos desde el punto del penal en caso de ser necesario.

Partido de Ida
16/07/2006 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Palpalá 1 (Juan Rojas), Trinidad de San Juan 0

Partido de Vuelta
23/07/2006 en San Juan: Trinidad de San Juan 1 (Alejandro Pedrol), Altos Hornos Zapla de Palpalá 0
Nota: En definición por penales, ganó Trinidad 4-2. Para Trinidad convirtieron: Francisco Tello, Julio González, Jorge Steiner y Luis Pérez. Para Altos Hornos Zapla convirtieron: Rodrigo Gutiérrez y José Yaqué. El tiro Gonzalo Gómez pegó en el travesaño y el de Juan Rojas se fue desviado.

Ganador de la Reválida: TRINIDAD (San Juan – San Juan)

Reválida 4

Nota: El Logo, que acompaña la entrega, pertenece a Centenario de Neuquén.

Participantes
Centenario (Centenario – Neuquén)
Estudiantes (San Luis – San Luis)
Mitre (Santiago del Estero – Santiago del Estero)
San Fernando (Ingenio Leales – Tucumán)
Tiro Federal (Morteros – Córdoba)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, en 3 etapas, con disparos desde el punto del penal en caso de ser necesario.

1ra. Etapa

Partido de Ida
25/06/2006 en Santiago del Estero: Mitre de Santiago del Estero 3, Estudiantes de San Luis 3

Partido de Vuelta
02/07/2006 en San Luis: Estudiantes de San Luis 1, Mitre de Santiago del Estero 0

Semifinales

Partidos de Ida
08/07/2006 en Ingenio Leales: San Fernando de Ingenio Leales 0, Estudiantes de San Luis 1
08/07/2006 en Morteros: Tiro Federal de Morteros PP, Centenario de Neuquén GP
Nota: Tiro Federal abandonó la competencia.

Partidos de Vuelta
16/07/2006 en San Luis: Estudiantes de San Luis 1, San Fernando de Ingenio Leales 1
Nota: En definición por penales, ganó Estudiantes 5-4.
16/07/2006 en Centenario: Centenario de Neuquén GP, Tiro Federal de Morteros PP
Nota: Tiro Federal abandonó la competencia.

Final

Partido de Ida
23/07/2006 en Centenario: Centenario de Neuquén 1 (Adrián Kees), Estudiantes de San Luis 1 (Oscar Escudero)

Partido de Vuelta
30/07/2006 en San Luis: Estudiantes de San Luis 1 (Pedro Ojeda), Centenario de Neuquén 1 (Mariano Figueroa)
Nota: En definición por penales, ganó Centenario 5-3. Para Centenario convirtieron: Pablo Cides, Héctor Méndez, Roberto Muñoz, Adrián Kees y Miguel Bravo.

Ganador de la Reválida: CENTENARIO (Centenario – Neuquén)