El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player


























































TORNEO DEL INTERIOR
2005/06

El Torneo del Interior (TDI) conocido también como Torneo Argentino “C”, es un campeonato de fútbol ubicado en el 5to. nivel y organizado por el Consejo Federal de la AFA. En 2006 se desarrolló la 2da. Temporada del Torneo del Interior, otorgó 3 ascensos directos al Torneo Argentino “B” 2006/07, con la posibilidad de ascender al Torneo Argentino “A” en forma directa.
1ra. Fase o Fase de Grupos: Participaron 196 equipos que se dividieron en 50 zonas (46 zonas de 4 equipos y 4 zonas de 3 equipos), dependiendo de su cercanía geográfica; donde se enfrentaron entre ellos a partidos de ida y vuelta. Los 1ros.  y 2dos. de cada grupo de 4 equipos (92 equipos) y los 1ros. de los grupos de 3 equipos (4 equipos). En total 96 equipos, que clasificaron a la 2da. Fase.
Fase Eliminatoria: Los 96 clasificados se dividieron en 3 grupos de llaves eliminatorias (de 32 equipos cada una), a fin de determinar 3 campeones simultáneamente, y se enfrentaron en eliminatorias a doble partido.
Ascensos: Los equipos que resultaron campeones ascendían al Torneo Argentino “B” 2006/07, mientras que los finalistas disputaron encuentros de Promoción contra 3 equipos provenientes del Torneo Argentino “B” 2005/06 para poder ascender.
Debido a una reestructuración del Torneo Argentino “B”, se invitó a participar de la siguiente temporada a 4 equipos; mientras que también se programó un 4to. ascenso.
Fuente: josecarluccio.blogspot.com

PARTICIPACIÓN CORRENTINA

Nota: La foto de la izquierda pertenece a unos de los encuentros que protagonizaron los clubes correntinos Huracán Corrientes y Lípton, mientras que la segunda foto corresponde a una de las formaciones de Cambá Cuá en este Torneo del Interior. Los tres representrantes capitalinos accedieron a la fase siguiente.

1ra. Fase
Zona 1

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Sportivo Santa Cruz de Puerto Santa Cruz.

Participantes
Boxing Club (Río Gallegos – Santa Cruz)
Estrella Norte (Caleta Olivia – Santa Cruz)
Lago Argentino (El Calafate – Santa Cruz)
Sportivo Santa Cruz (Puerto Santa Cruz – Santa Cruz)

Posiciones Zona 1: Sportivo Santa Cruz de Puerto Santa Cruz 10 puntos; Boxing Club de Río Gallegos 8; Lago Argentino de El Calafate y Estrella Norte de Caleta Olivia 7
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
22/01/2006 en El Calafate: Lago Argentino de El Calafate 2 (Aldo Contreras 2 (1p)), Boxing Club de Río Gallegos 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “Héctor Gómez” de El Calafate.
22/01/2006 en Caleta Olivia: Estrella Norte de Caleta Olivia 0, Sportivo Santa Cruz de Puerto Santa Cruz 2 (Julio Villalba 2)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “Juan D. Perón” de Caleta Olivia.

2da. Fecha
29/01/2006 en Puerto Santa Cruz: Sportivo Santa Cruz de Puerto Santa Cruz 2 (Julio Villalba y Cristian Mansilla), Lago Argentino de El Calafate 1 (Víctor Galeano)
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Santa Cruz de Puerto Santa Cruz.
29/01/2006 en Río Gallegos: Boxing Club de Río Gallegos 3 (Eduardo Belmonte 2 y Daniel Maidana), Estrella Norte de Caleta Olivia 2
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril YCF de Río Gallegos.

3ra. Fecha
05/02/2006 en Caleta Olivia: Estrella Norte de Caleta Olivia 3, Lago Argentino de El Calafate 1 (Nelson Barros e/c)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “Juan D. Perón” de Caleta Olivia.
05/02/2006 en Río Gallegos: Boxing Club de Río Gallegos 1 (Mariano Matus), Sportivo Santa Cruz de Santa Cruz 1 (Leopoldo Winter)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril YCF de Río Gallegos.

4ta. Fecha
12/02/2006 en Río Gallegos: Boxing Club de Río Gallegos 2 (Franco Garay y Eduardo Belmonte), Lago Argentino de El Calafate 1 (Juan C. García)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril YCF de Río Gallegos.
12/02/2006 en Puerto Santa Cruz: Sportivo Santa Cruz de Puerto Santa Cruz 1 (Cristian Mansilla), Estrella Norte de Caleta Olivia 1
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Santa Cruz de Puerto Santa Cruz.

5ta. Fecha
18/02/2006 en El Calafate: Lago Argentino de El Calafate 2 (Fernando Bertolina y Ángel Amado), Sportivo Santa Cruz de Puerto Santa Cruz 2 (Julio Villalba 2 (1p))
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “Héctor Gómez” de El Calafate.
19/02/2006 en Caleta Olivia: Estrella Norte de Caleta Olivia 3, Boxing Club de Río Gallegos 2 (Rubén Gargaglione 2)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “Juan D. Pérón” de Caleta Olivia.

6ta. Fecha
26/02/2006 en El Calafate: Lago Argentino de El Calafate 4 (Víctor Galeano, Aldo Contreras, Gustavo Acosta y Pablo Odriozola), Estrella Norte de Caleta Olivia 1
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “Héctor Gómez” de El Calafate.
26/02/2006 en Puerto Santa Cruz: Sportivo Santa Cruz de Puerto Santa Cruz 0, Boxing Club de Río Gallegos 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Santa Cruz de Puerto Santa Cruz.

Ganador de la Zona 1: SPORTIVO SANTA CRUZ (Puerto Santa Cruz – Santa Cruz)

1ra. Fase
Zona 2

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Estrella del Sur de Caleta Olivia.

Participantes
Comisión de Actividades Infantiles (Trelew – Chubut)
Estrella del Sur (Caleta Olivia – Santa Cruz)
General San Martín (Esquel – Chubut)
Germinal (Rawson – Chubut)

Posiciones Zona 2: Estrella del Sur de Caleta Olivia 13 puntos; Germinal de Rawson 11; General San Martín de Esquel 5 y Comisión de Actividades Infantiles de Trelew 4
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
22/01/2006 en Esquel: General San Martín de Esquel 1, Estrella del Sur de Caleta Olivia 2 (Damián Ojeda e Isaías Méndez)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “Dante Brozzi” de Esquel.
22/01/2006 en Gaiman: Comisión de Actividades Infantiles de Trelew 1 (Fabricio Elgorriaga), Germinal de Rawson 1 (Claudio Lemes)
Nota: Se jugó en la Villa Deportiva de Gaiman.

2da. Fecha
29/01/2006 en Caleta Olivia: Estrella del Sur de Caleta Olivia 2 (Emanuel Méndez y César Villarroel), Comisión de Actividades Infantiles de Trelew 1
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “Juan D. Perón” de Caleta Olivia.
29/01/2006 en Rawson: Germinal de Rawson , General San Martín de Esquel

3ra. Fecha
05/02/2006 en Rawson: Germinal de Rawson 2, Estrella del Sur de Caleta Olivia 0
05/02/2006 en Gaiman: Comisión de Actividades Infantiles de Trelew, General San Martín de Esquel
Nota: Se jugó en la Villa Deportiva de Gaimán

4ta. Fecha
12/02/2006 en Caleta Olivia: Estrella del Sur de Caleta Olivia 3 (Isaías Méndez, Ricardo Tecay y Daniel Borquez), San Martín de Esquel 3
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “Juan D. Perón” de Caleta Olivia.
12/02/2006 en Rawson: Germinal de Rawson , Comisión de Actividades Infantiles de Trelew

5ta. Fecha
19/02/2006 en Gaiman: Comisión de Actividades Infantiles de Trelew 1, Estrella del Sur de Caleta Olivia 6 (César Villarroel 2, Ricardo Alvarado, Daniel Bórquez, Emmanuel Méndez y Martín Francezón e/c)
Nota: Se jugó en la Villa Deportiva de Gaimán.
19/02/2006 en Esquel: General San Martín de Esquel , Germinal de Rawson
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “Dante Brozzi” de Esquel.

6ta. Fecha
26/02/2006 en Caleta Olivia: Estrella del Sur de Caleta Olivia 4 (Gabriel Funes, Emanuel Méndez, César Villarroel y Gunther Ramírez), Germinal de Rawson 2
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “Juan D. Perón” de Caleta Olivia.
26/02/2006 en Esquel: General San Martín de Esquel , Comisión de Actividades Infantiles de Trelew
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “Dante Brozzi” de Esquel.

Ganador de la Zona 2: ESTRELLA DEL SUR (Caleta Olivia – Santa Cruz)

1ra. Fase
Zona 3

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Atlético Villa Iris de Neuquén.

Participantes
Academia Pillmantum (Cipolletti – Río Negro)
Atlético Villa Iris (Neuquén – Neuquén)
Estudiantes Unidos (San Carlos de Bariloche – Río Negro)
Los Menucos (Los Menucos – Rio Negro)

Posiciones Zona 3: Atlético Villa Iris de Neuquén 16 puntos; Los Menucos de Los Menucos 11; Estudiantes Unidos de Bariloche 4 y Academia Pillmantum 3
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
21/01/2006 en Neuquén: Atlético Villa Iris de Neuquén 3 (Oscar Mardones 2 (2p) y Cristian Videla), Academia Pillmantum 2 (Pablo Parra 2)
Nota: Se jugó en cancha de Independiente de Neuquén.
22/01/2006 en Los Menucos: Los Menucos de Río Negro 1 (Jorge Lencina (p)), Estudiantes Unidos de Bariloche 1 (Guillermo Fuentes)

2da. Fecha
29/01/2006 en San Carlos de Bariloche: Estudiantes Unidos de Bariloche 1 (Guillermo Tegano), Atlético Villa Iris de Neuquén 2 (Aldo González y Gustavo Chittadino)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de San Carlos de Bariloche.
29/01/2006 en Cipolletti: Academia Pilmantúm 2 (Bruno Gorer y Alfredo Leal (p)), Los Menucos de Río Negro 4 (Gabriel González 3 y Jorge Lencina)
Nota: Se jugó en cancha de Cipolletti de Río Negro.

3ra. Fecha
05/02/2006 en Neuquén: Atlético Villa Iris de Neuquén 2 (Gustavo Chittadino y Cristian Videla), Los Menucos de Río Negro 1 (Gabriel González)
Nota: Se jugó en cancha de Independiente de Neuquén.
05/02/2006 en San Carlos de Bariloche: Estudiantes Unidos de Bariloche 3 (Guillermo Tegano, Matías Urra y Pablo Almonacid), Academia Pilmatúm de Cipolletti 2 (Cristian Bravo y Santiago Baraona)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de San Carlos de Bariloche.

4ta. Fecha
12/02/2006 en Cipolletti: Academia Pillmantúm 0, Atlético Villa Iris de Neuquén 4 (Manuel Gutiérrez 2, Martín Luque y Oscar Mardones)
Nota: Se jugó en cancha de Cipolletti de Río Negro.
12/02/2006 en San Carlos de Bariloche: Estudiantes Unidos de Bariloche 0, Los Menucos de Río Negro 1 (Gabriel González)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de San Carlos de Bariloche.

5ta. Fecha
19/02/2006 en Neuquén: Atlético Villa Iris de Neuquén 1 (Aldo González), Estudiantes Unidos de Bariloche 0
Nota: Se jugó en cancha de Independiente de Neuquén.
19/02/2006 en Los Menucos: Los Menucos de Río Negro 5, Academia Pillmantúm de Cipolletti 1

6ta. Fecha
25/02/2006 en Los Menucos: Los Menucos de Río Negro 1 (Gabriel González), Atlético Villa Iris de Neuquén 1 (Ezequiel Merino)
25/02/2006 en Cipolletti. Academia Pillmatúm de Cipolletti 4 (Juan Beltrán, Astolfo Rojas y Fabián García 2), Estudiantes Unidos de Bariloche 3 (Guillermi Fuentes y Marcelo Sisto 2)
Nota: Se jugó en cancha de Cipolletti de Río Negro.

Ganador de la Zona 3: ATLÉTICO VILLA IRIS (Neuquén – Neuquén)

1ra. Fase
Zona 4

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Maronese de Neuquén.

Participantes
Independiente (Río Colorado – Río Negro)
Los Canales (Plottier – Neuquén)
Maronese (Neuquén – Neuquén)
Unión Alem Progresista (Allen – Río Negro)

Posiciones Zona 4: Maronese de Neuquén 14 puntos; Independiente de Río Colorado 9; Unión Alem Progresista de Allen 5 y Los Canales de Plottier 3
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
22/01/2006 en Plottier: Los Canales de Plottier 0, Maronese de Neuquén 0
Nota: Se jugó en el Camping “Nepen Hue” de Plottier.
22/01/2006 en Allen: Unión Alem Progresista de Allen 0, Independiente de Río Colorado 0

2da. Fecha
29/01/2006 en Neuquén: Maronese de Neuquén 3 (Mario Barros, Conrado Martínez y Lucas Míguez), Unión Alem Progresista de Allen 0
29/01/2006 en Río Colorado: Independiente de Río Colorado 2 (Darío Posadas (p) y Angellini), Los Canales de Plottier 1 (Adrián Anes)

3ra. Fecha
05/02/2006 en Río Colorado: Independiente de Río Colorado 1 (Angellini), Maronese de Neuquén 1 (Gastón Fuentes)
05/02/2006 en Plottier: Los Canales de Plottier 1 (Mauricio Costa), Unión Alem Progresista de Allen 1 (Bomventre)
Nota: Se jugó en el Camping “Nepen Hue” de Plottier.

4ta. Fecha
12/02/2006 en Neuquén: Maronese de Neuquén 3 (Mario Barros 2 y Hugo Silva), Los Canales de Plottier 0
12/02/2006 en Río Colorado: Independiente de Río Colorado 4 (Angellini 2, Alaniz y Artigau), Unión Alem Progresista de Allen 3 (Montedoro, Calanni y Martínez)

5ta. Fecha
19/02/2006 en Plottier: Los Canales de Plottier 0, Independiente de Río Colorado 0
Nota: Se jugó en el Camping “Nepen Hue” de Plottier.
19/02/2006 en Allen: Unión Alem Progresista de Allen 2 (Montedoro y Calanni), Maronese de Neuquén 4 (Mario Barros 3 y Diego Álvarez)

6ta. Fecha
26/02/2006 en Neuquén: Maronese de Neuquén 3 (González, Ariel Morales y Hugo Silva), Independiente de Río Colorado 2 (Macía y Millán (p))
26/02/2006 en Allen: Unión Alem Progresista de Allen 4 (Montivero 3 y Bonventre), Los Canales de Plottier 2 (Mauricio Costa 2)

Ganador de la Zona 4: MARONESE (Neuquén – Neuquén)

1ra. Fase
Zona 5

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Bella Vista de Bahía Blanca.

Participantes
Bella Vista (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Patagones (Carmen de Patagones – Provincia de Buenos Aires)
Liniers (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
Sol de Mayo (Viedma – Río Negro)

Posiciones Zona 5: Bella Vista de Bahía Blanca y Liniers de Bahía Blanca 11 puntos; Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 8 y Sol de Mayo de Viedma 2
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
22/01/2006 en Carmen de Patagones: Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 1 (Daniel Cellerino), Sol de Mayo de Viedma 1 (Lucas Payal)
22/01/2006 en Bahía Blanca: Bella Vista de Bahía Blanca 2 (Martín Aguirre y Rafael Lucas), Liniers de Bahía Blanca 2 (Hernán Rosell 2)

2da. Fecha
29/01/2006 en Viedma: Sol de Mayo de Viedma 0, Bella Vista de Bahía Blanca 0
29/01/2006 en Bahía Blanca: Liniers de Bahía Blanca 3 (Juan F. Blanco, Nicolás Ballestero y Hernán Rosell), Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 1 (Iván Grasso (p))

3ra. Fecha
04/02/2006 en Bahía Blanca: Bella Vista de Bahía Blanca 0, Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 1 (Damián Leobono)
05/02/2006 en Viedma: Sol de Mayo de Viedma 1 (Juan Luquet), Liniers de Bahía Blanca 2 (Juan F. Blanco y Hernán Rosell)

4ta. Fecha
12/02/2006 en Viedma: Sol de Mayo de Viedma 2 (Cristian Coronel y Adrián Castillo), Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 3 (Luis Morel 2 y Daniel Cellerino)
12/02/2006 en Bahía Blanca: Liniers de Bahía Blanca 0, Bella Vista de Bahía Blanca 2 (Pablo Arriagada y Mario Álvarez)

5ta. Fecha
18/02/2006 en Bahía Blanca: Bella Vista de Bahía Blanca 3 (Javier Berticchio 2 y Néstor Vogel), Sol de Mayo de Viedma 0
19/02/2006 en Carmen de Patagones: Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 1 (Daniel Cellerino), Liniers de Bahía Blanca 1 (Facundo Lagrimal)

6ta. Fecha
26/02/2006 en Carmen de Patagones: Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 1 (Daniel Cellerino), Bella Vista de Bahía Blanca 2 (Pablo Arriagada y Ángel Martínez)
26/02/2006 en Bahía Blanca: Liniers de Bahía Blanca 5 (Julio Acosta 3, Mauro Martínez y Juan F. Blanco), Sol de Mayo de Viedma 2 (Roberto Benegas y Matías Merino)

Ganador de la Zona 5: BELLA VISTA (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)

1ra. Fase
Zona 6

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Guaymallén de Rodeo de la Cruz.

Participantes
Atlético Argentino (Mendoza – Mendoza)
Bowen (Bowen – Mendoza)
Deportivo Argentino (San Rafael – Mendoza)
Guaymallén (Rodeo de la Cruz – Mendoza)

Posiciones Zona 6: Guaymallén de Rodeo de la Cruz 12 puntos; Atlético Argentino de Mendoza 9; Bowen de Bowen 7 y Deportivo Argentino de San Rafael 3
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
22/01/2006 en Mendoza: Guaymallén de Rodeo de la Cruz 0, Atlético Argentino de Mendoza 0
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
22/01/2006 en San Rafael: Deportivo Argentino de San Rafael 1 (Luis Castro), Bowen de Bowen 1 (Nicolás De Merolis)

2da. Fecha
29/01/2006 en Bowen: Bowen de Bowen 0, Guaymallén de Rodeo de la Cruz 1 (Daniel Aguado)
29/01/2006 en Mendoza: Atlético Argentino de Mendoza 2 (Juan Rivamar y Gabriel Gómez), Deportivo Argentino de San Rafael 1 (Hernán Rivero)

3ra. Fecha
05/02/2006 en Bowen: Bowen de Bowen 2 (Mariano Fugazzotto y Miranda), Atlético Argentino de Mendoza 1 (Matías Delclaux)
05/02/2006 en Rodeo de la Cruz: Guaymallén de Rodeo de la Cruz 1 (Diego Navarro), Deportivo Argentino de San Rafael 1 (Valentín Goldar)

4ta. Fecha
12/02/2006 en Mendoza: Atlético Argentino de Mendoza 0, Guaymallén de Rodeo de la Cruz 0
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
12/02/2006 en Bowen: Bowen de Bowen (Miranda, García y Mauro Latorre) Deportivo Argentino de San Rafael 1 (Peinado y Valentín Goldar)

5ta. Fecha
19/02/2006 en Rodeo de la Cruz: Guaymallén de Rodeo de la Cruz 2 (Diego Navarro y Matías Minich), Bowen de Bowen 0
19/02/2006 en San Rafael: Deportivo Argentino de San Rafael 0, Atlético Argentino de Mendoza 0

6ta. Fecha
26/02/2006 en Mendoza: Atlético Argentino de Mendoza 5 (Juan Rivamar 2 (1p), Marcelo Zapata y  Roberto Vera 2), Bowen de Bowen 0
26/02/2006 en San Rafael: Deportivo Argentino de San Rafael 0, Guaymallén de Rodeo de la Cruz 2

Ganador de la Zona 6: GUAYMALLÉN (Rodeo de la Cruz – Mendoza)

1ra. Fase
Zona 7

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Huracán Las Heras de Las Heras.

Participantes
Defensores del Oeste (San Luis – San Luis)
Gutiérrez SC (Maipú – Mendoza)
Huracán Las Heras (Las Heras – Mendoza)
Juan Bautista Del Bono (Rivadavia – San Juan)

Posiciones Zona 7: Huracán Las Heras de Las Heras 11; Gutiérrez SC de Maipú 10; Juan Bautista Del Bono de Rivadavia 8 y Defensores del Oeste de San Luis 4
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
22/01/2006 en Rivadavia: Juan Bautista Del Bono de Rivadavia 1 (Pablo Moreno), Defensores del Oeste de San Luis 0
22/01/2006 en Las Heras: Huracán Las Heras de Las Heras 3 (Darío Zárate, Ezequiel Chiaramonte y Gonzalo Colucci), Gutiérrez SC de Maipú 2 (Bazán y Bustos)

2da. Fecha
29/01/2006 en Maipú: Gutiérrez SC de Maipú 1 (Damián Cubisino), Juan Bautista Del Bono de Rivadavia 1 (Cristian Diele)
29/01/2006 en San Luis: Defensores del Oeste de San Luis 2, Huracán Las Heras de Las Heras 2
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes de San Luis.

3ra. Fecha
05/02/2006 en Rivadavia: Juan Bautista Del Bono de Rivadavia 0, Huracán Las Heras de Las Heras 1 (Gustavo Agüero)
05/02/2006 en Maipú: Gutiérrez SC de Maipú 1 (Mauricio Zafarana (p)), Defensores del Oeste de San Luis 0

4ta. Fecha
12/02/2006 en San Luis: Defensores del Oeste de San Luis 1 (Oscar Escudero), Juan Bautista Del Bono de Rivadavia 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes de San Luis.
12/02/2006 en Maipú: Gutiérrez SC de Maipú 1 (Guillermo Sánchez), Huracán Las Heras de Las Heras 0

5ta. Fecha
18/02/2006 en Rivadavia: Juan Bautista Del Bono 3 (Juan Ruiz, Lucas Quiroga y Pablo Moreno), Gutiérrez SC de Maipú 1 (Gerardi)
19/02/2006 en Las Heras: Huracán Las Heras de Las Heras 2 (Hernán Guerra y Ezequiel Chiramonte), Defensores del Oeste de San Luis 1 (Walter Ceccotti)

6ta. Fecha
28/02/2006 en Las Heras: Huracán Las Heras de Las Heras 1 (Gonzalo Colucci) , Juan Bautista Del Bono de Rivadavia 1 (Juan Ruiz)
28/02/2006 en San Luis: Defensores del Oeste de San Luis 0, Gutiérrez SC de Maipú 2 (Damián Cubisino y Bustos)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes de San Luis.

Ganador de la Zona 7: HURACÁN LAS HERAS (Las Heras – Mendoza)

1ra. Fase
Zona 8

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Ferrocarril Oeste de Intendente Alvear.

Participantes
Ferrocarril Oeste (Intendente Alvear – La Pampa)
Deportivo Mac Allister (Santa Rosa – La Pampa)
Arizona (Arizona – San Luis)

Posiciones Zona 8: Ferrocarril Oeste de Intendente Alvear 10 puntos; Deportivo Mac Allister de Santa Rosa 6 y Arizona de Arizona 1
Nota: Ferrocarril Oeste clasificó a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
22/01/2006 en Santa Rosa: Deportivo Mac Allister de Santa Rosa 0, Ferrocarril Oeste de Intendente Alvear 1
Libre: Arizona de Arizona

2da. Fecha
29/01/2006 en Arizona: Arizona de Arizona , Deportivo Mac Allister de Santa Rosa
Libre: Ferrocarril Oeste de Intendente Alvear

3ra. Fecha
05/02/2006 en Intendente Alvear: Ferrocarril Oeste de Intendente Alvear , Arizona de Arizona
Libre: Deportivo Mac Allister de Santa Rosa

4ta. Fecha
12/02/2006 en Intendente Alvear: Ferrocarril Oeste de Intendente Alvear , Deportivo Mac Allister de Santa Rosa
Libre: Arizona de Arizona

5ta. Fecha
19/02/2006 en Santa Rosa: Deportivo Mac Allister de Santa Rosa , Arizona de Arizona
Libre: Ferrocarril Oeste de Intendente Alvear

6ta. Fecha
26/02/2006 en Arizona: Arizona de Arizona , Ferrocarril Oeste de Intendente Alvear
Libre: Deportivo Mac Allister de Santa Rosa

Ganador de la Zona 8: FERROCARRIL OESTE (Intendente Alvear – La Pampa)

1ra. Fase
Zona 9

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a All Boys de Santa Rosa.

Participantes
All Boys (Santa Rosa – La Pampa)
Costa Brava (General Pico – La Pampa)
Ferrocarril Oeste (General Pico – La Pampa)

Posiciones Zona 9: All Boys de Santa Rosa y Costa Brava de General Pico 8 puntos; Ferrocarril Oeste de General Pico 0
Nota: All Boys clasificó a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
22/01/2006 en General Pico: Costa Brava de General Pico 4, Ferrocarril Oeste de General Pico 2
Libre: All Boys de Santa Rosa

2da. Fecha
29/01/2006 en Santa Rosa: All Boys de Santa Rosa , Costa Brava de General Pico
Libre: Ferrocarril Oeste de General Pico

3ra. Fecha
05/02/2006 en General Pico: Ferrocarril Oeste de General Pico , All Boys de Santa Rosa
Libre: Costa Brava de General Pico

4ta. Fecha
12/02/2006 en General Pico: Ferrocarril Oeste de General Pico , Costa Brava de General Pico
Libre: All Boys de Santa Rosa

5ta. Fecha
19/02/2006 en General Pico: Costa Brava de General Pico , All Boys de Santa Rosa
Libre: Ferrocarril Oeste de General Pico

6ta. Fecha
26/02/2006 en Santa Rosa: All Boys de Santa Rosa , Ferrocarril Oeste de General Pico
Libre: Costa Brava de General Pico

Ganador de la Zona 9: ALL BOYS (Santa Rosa – La Pampa)

1ra. Fase
Zona 10

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Américo Tesorieri de La Rioja.

Participantes
Américo Tesorieri (La Rioja – La Rioja)
Andino SC (La Rioja – La Rioja)
Atlético Anguinan (Anguinan – La Rioja)
Defensores de La Plata (Chilecito – La Rioja)

Posiciones Zona 10: Américo Tesorieri de La Rioja 14 puntos; Andino SC de La Rioja 11; Defensores de La Plata de Chilecito 9 y Atlético Anguinan de Anguinan 0
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
22/01/2006 en Chilecito: Defensores de La Plata de Chilecito 1 (Mariano Lucci), Atlético Anguinan de Anguinan 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Chilecito de Chilecito.
22/01/2006 en La Rioja: Andino SC de La Rioja 0, Américo Tesorieri de La Rioja 0
Nota: Se jugó en el estadio “Carlos A. Mercado Luna” de La Rioja.

2da. Fecha
28/01/2006 en La Rioja: Américo Tesorieri de La Rioja 2 (Diego Leiva (p) y Luis Díaz), Defensores de La Plata de Chilecito 1 (Ramón Páez)
Nota: Se jugó en el estadio “Carlos A. Mercado Luna” de La Rioja.
29/01/2006 en Anguinan: Atlético Anguinan de Anguinan 1 (Oscar Juárez), Andino SC de La Rioja 2 (Fernando Herrera y Saúl Illanes)

3ra. Fecha
04/02/2006 en Chilecito: Defensores de La Plata de Chilecito 1, Andino SC de La Rioja 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Chilecito de Chilecito.
05/02/2006 en La Rioja: Américo Tesorieri de La Rioja 3, Atlético Anguinan de Anguinan 1
Nota: Se jugó en el estadio “Carlos A. Mercado Luna” de La Rioja.

4ta. Fecha
11/02/2006 en Anguinan: Atlético Anguinan de Anguinan 1, Defensores de La Plata de Chilecito 3
12/02/2006 en La Rioja: Américo Tesorieri de La Rioja 2, Andino SC de La Rioja 2
Nota: Se jugó en el estadio “Carlos A. Mercado Luna” de La Rioja.

5ta. Fecha
17/02/2006 en La Rioja: Andino SC de La Rioja 2 (Alejandro Herrera y Fernando Gaitán), Atlético Anguinan de Anguinan 1 (Daniel Cortez)
Nota. Se jugó en el estadio “Carlos A. Mercado Luna” de La Rioja.
18/02/2006 en Chilecito: Defensores de La Plata de Chilecito 0, Américo Tesorieri de La Rioja 3 (Silvio Macía 2 y Miguel Mercado)
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Chilecito de Chilecito.

6ta. Fecha
25/02/2006 en La Rioja: Andino SC de La Rioja 3 (F. Gaitán, Raúl Cuevas y Carlos Zárate), Defensores de La Plata de Chilecito 1 (Rito Soria)
Nota: Se jugó en el estadio “Carlos A. Mercado Luna” de La Rioja”.
26/02/2006 en Anguinan: Atlético Anguinan de Anguinan 0, Américo Tesorieri de La Rioja 1 (Alexis Brizuela)

Ganador de la Zona 10: AMÉRICO TESORIERI (La Rioja – La Rioja)

1ra. Fase
Zona 11

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Sarmiento de La Banda.

Participantes
Sarmiento (La Banda – Santiago del Estero)
Talleres General Belgrano (Añatuya – Santiago del Estero)
Unión Santiago (Santiago del Estero – Santiago del Estero)
Veteranos Unidos (Los Juríes – Santiago del Estero)

Posiciones Zona 11: Sarmiento de La Banda 14 puntos; Unión Santiago de Santiago del Estero 10; Talleres General Belgrano de Añatuya 7 y Veteranos Unidos de Los Juríes 3
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
22/01/2006 en Santiago del Estero: Unión Santiago de Santiago del Estero 1, Sarmiento de La Banda 1
22/01/2006 en Añatuya: Veteranos Unidos de Los Juríes 1, Talleres General Belgrano de Añatuya 3
Nota: Se jugó en cancha de San Jorge de Añatuya.

2da. Fecha
29/01/2006 en Añatuya: Talleres General Belgrano de Añatuya, Unión Santiago de Santiago del Estero
29/01/2006 en La Banda: Sarmiento de La Banda , Veteranos Unidos de Los Juríes

3ra. Fecha
05/02/2006 en Santiago del Estero: Unión Santiago de Santiago del Estero , Veteranos Unidos de Los Juríes
05/02/2006 en Añatuya: Talleres General Belgrano de Añatuya , Sarmiento de La Banda

4ta. Fecha
12/02/2006 en La Banda: Sarmiento de La Banda 2, Unión Santiago de Santiago del Estero 1
12/02/2006 en Añatuya: Talleres General Belgrano de Añatuya , Veteranos Unidos de Los Juríes

5ta. Fecha
17/02/2006 en Santiago del Estero: Unión Santiago de Santiago del Estero , Talleres General Belgrano de Añatuya
19/02/2006 en Añatuya: Veteranos Unidos de Los Juríes 1 (Walter Rodríguez), Sarmiento de La Banda 5 (Rolando Mansilla, Gregorio González y Diego Mánquez 3)
Nota: Se jugó en cancha de San Jorge de Añatuya.

6ta. Fecha
25/02/2006 en Añatuya: Veteranos Unidos de Los Juríes 3 (César Ruiz 3), Unión Santiago de Santiago del Estero 2 (Padilla 2)
Nota: Se jugó en cancha de San Jorge de Añatuya.
26/02/2006 en La Banda: Sarmiento de La Banda , Talleres General Belgrano de Añatuya

Ganador de la Zona 11: SARMIENTO (La Banda – Santiago del Estero)

1ra. Fase
Zona 12

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Central Argentino de La Banda.

Participantes
Central Argentino (La Banda – Santiago del Estero)
Independiente (San Antonio – Catamarca)
Instituto Tráfico (Frías – Santiago del Estero)
Talleres (Frías – Santiago del Estero)

Posiciones Zona 12: Central Argentino de La Banda 13 puntos; Independiente de San Antonio 9; Talleres de Frías 7 e Instituto Tráfico de Frías 5
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
22/01/2006 en Frías: Talleres de Frías 2, Instituto Tráfico de Frías 2
22/01/2006 en Valle Viejo: Independiente de San Antonio 2, Central Argentino de La Banda 1
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga de Valle Viejo.

2da. Fecha
29/01/2006 en La Banda: Central Argentino de La Banda , Talleres de Frías
29/01/2006 en Frías: Instituto Tráfico de Frías , Independiente de San Antonio

3ra. Fecha
05/02/2006 en Frías: Talleres de Frías , Independiente de San Antonio
05/02/2006 en La Banda: Central Argentino de La Banda , Instituto Tráfico de Frías

4ta. Fecha
12/02/2006 en Frías: Instituto Tráfico de Frías , Talleres de Frías
12/02/2006 en La Banda: Central Argentino de La Banda 4, Independiente de San Antonio 1

5ta. Fecha
19/02/2006 en Frías: Talleres de Frías 1 (Marcelo Griguoli), Central Argentino de La Banda 4 (Ariel Montoya, Ramón Amaya, Ariel Suárez y Jorge Pérez)
19/02/2006 en Valle Viejo: Independiente de San Antonio , Instituto Tráfico de Frías
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga de Valle Viejo.

6ta. Fecha
26/02/2006 en Valle Viejo: Independiente de San Antonio , Talleres de Frías
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga de Valle Viejo.
26/02/2006 en Frías: Instituto Tráfico de Frías 1 (Guido Aballay), Central Argentino de La Banda 1 (Ramón Amaya)

Ganador de la Zona 12: CENTRAL ARGENTINO (La Banda – Santiago del Estero)

1ra. Fase
Zona 13

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Juventud Unida de Santa Rosa de San Fernando del Valle de Catamarca.

Participantes
Juventud Unida de Santa Rosa (San Fernando del Valle de Catamarca – Catamarca)
San Lorenzo (Huachaschi – Catamarca)
Tiro Federal Argentino (Belén – Catamarca)
Villa Cubas (San Fernando del Valle de Catamarca – Catamarca)

Posiciones Zona 13: Juventud Unida de Santa Rosa de Catamarca 14; Tiro Federal de Belén 11; Villa Cubas de Catamarca 8 y San Lorenzo de Huachaschi 0
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
22/01/2006 en Belén: Tiro Federal de Belén 2, San Lorenzo de Huachaschi 0
22/01/2006 en San Fernando del Valle de Catamarca: Villa Cubas de Catamarca 0, Juventud Unida de Santa Rosa de Catamarca 1
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Catamarqueña de Fútbol.

2da. Fecha
29/01/2006 en San Fernando del Valle de Catamarca: Juventud Unida de Santa Rosa de Catamarca , Tiro Federal de Belén
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Catamarqueña de Fútbol.
29/01/2006 en Andalgalá: San Lorenzo de Huachaschi , Villa Cubas de Catamarca

3ra. Fecha
05/02/2006 en Belén: Tiro Federal de Belén , Villa Cubas de Catamarca
05/02/2006 en San Fernando del Valle de Catamarca: Juventud Unida de Santa Rosa de Catamarca , San Lorenzo de Huachaschi
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Catamarqueña de Fútbol.

4ta. Fecha
12/02/2006 en Andalgalá: San Lorenzo de Huachaschi , Tiro Federal de Belén
12/02/2006 en San Fernando del Valle de Catamarca: Juventud Unida de Santa Rosa de Catamarca , Villa Cubas de Catamarca
Nota: Se jugó en el estadio del Liga Catamarqueña de Fútbol.

5ta. Fecha
19/02/2006 en Belén: Tiro Federal de Belén , Juventud Unida de Santa Rosa de Catamarca
19/02/2006 en San Fernando del Valle de Catamarca: Villa Cubas de Catamarca , San Lorenzo de Huachaschi
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Catamarqueña de Fútbol.

6ta. Fecha
26/02/2006 en San Fernando del Valle de Catamarca: Villa Cubas de Catamarca , Tiro Federal de Belén
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Catamarqueña de Fútbol.
26/02/2006 en Andalgalá: San Lorenzo de Huachaschi , Juventud Unida de Santa Rosa de Catamarca

Ganador de la Zona 13: JUVENTUD UNIDA DE SANTA ROSA (San Fernando del Valle de Catamarca – Catamarca)

1ra. Fase
Zona 14

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Sportivo Alberdi de Libertador General San Martín.

Participantes
Atlético El Carmen (El Carmen – Jujuy)
Atlético Providencia (San Pedro – Jujuy)
Sportivo Alberdi (Libertador General San Martín – Jujuy)
Sportivo Rivadavia (El Carmen – Jujuy)

Posiciones Zona 14: Sportivo Alberdi de Libertador General San Martín 12 puntos; Atlético El Carmen de El Carmen 8; Atlético Providencia de San Pedro 6 y Sportivo Rivadavia de El Carmen 5
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
22/01/2006 en Libertador General San Martín: Sportivo Alberdi de Libertador General San Martín 1, Atlético Providencia de San Pedro 1
22/01/2006 en El Carmen: Atlético El Carmen de El Carmen 0, Sportivo Rivadavia de El Carmen 1

2da. Fecha
29/01/2006 en El Carmen: Sportivo Rivadavia de El Carmen , Sportivo Alberdi de Libertador General San Martín
29/01/2006 en San Pedro: Atlético Providencia de San Pedro , Atlético El Carmen de El Carmen

3ra. Fecha
05/02/2006 en Libertador General San Martín: Sportivo Alberdi de Libertador General San Martín , Atlético El Carmen de El Carmen
05/02/2006 en El Carmen: Sportivo Rivadavia de El Carmen , Atlético Providencia de San Pedro

4ta. Fecha
12/02/2006 en San Pedro: Atlético Providencia de San Pedro , Sportivo Alberdi de Libertador General San Martín
12/02/2006 en El Carmen: Sportivo Rivadavia de El Carmen , Atlético El Carmen de El Carmen

5ta. Fecha
19/02/2006 en Libertador General San Martín: Sportivo Alberdi de Libertador General San Martín , Sportivo Rivadavia de El Carmen
19/02/2006 en El Carmen: Atlético El Carmen de El Carmen , Atlético Providencia de San Pedro

6ta. Fecha
26/02/2006 en El Carmen: Atlético El Carmen de El Carmen , Sportivo Alberdi de Libertador General San Martín
26/02/2006 en San Pedro: Atlético Providencia de San Pedro , Sportivo Rivadavia de El Carmen

Ganador de la Zona 14: SPORTIVO ALBERDI (Libertador General San Martín – Jujuy)

1ra. Fase
Zona 15

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a General Lavalle de Jujuy.

Participantes
Defensores Villa Saavedra (Tartagal – Salta)
General Lavalle (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
Mitre (San Ramón de la Nueva Orán – Salta)
Sportivo Los Perales (San Salvador de Jujuy – Jujuy)

Posiciones Zona 15: General Lavalle de Jujuy 16 puntos; Mitre de Orán 13; Sportivo Los Perales de Jujuy 4 y Defensores Villa Saavedra de Tartagal 1
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
22/01/2006 en Tartagal: Defensores Villa Saavedra de Tartagal 0, Mitre de Orán 3
22/01/2006 en San Salvador de Jujuy: Sportivo Los Perales de Jujuy 0, General Lavalle de Jujuy 2

2da. Fecha
29/01/2006 en San Salvador de Jujuy: General Lavalle de Jujuy , Defensores Villa Saavedra de Tartagal
29/01/2006 en San Ramón de la Nueva Orán: Mitre de Orán , Sportivo Los Perales de Jujuy

3ra. Fecha
05/02/2006 en Tartagal: Defensores Villa Saavedra de Tartagal, Sportivo Los Perales de Jujuy
05/02/2006 en San Salvador de Jujuy: General Lavalle de Jujuy , Mitre de Orán

4ta. Fecha
12/02/2006 en San Ramón de la Nueva Orán: Mitre de Orán , Defensores Villa Saavedra de Tartagal
12/02/2006 en San Salvador de Jujuy: General Lavalle de Jujuy , Sportivo Los Perales de Jujuy

5ta. Fecha
19/02/2006 en Tartagal: Defensores Villa Saavedra de Tartagal , General Lavalle de Jujuy
19/02/2006 en San Salvador de Jujuy: Sportivo Los Perales de Jujuy, Mitre de Orán

6ta. Fecha
26/02/2006 en San Salvador de Jujuy: Sportivo Los Perales de Jujuy , Defensores Villa Saavedra de Tartagal
26/02/2006 en San Ramón de la Nueva Orán: Mitre de Orán , General Lavalle de Jujuy

Ganador de la Zona 15: GENERAL LAVALLE (San Salvador de Jujuy – Jujuy)

1ra. Fase
Zona 16

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Sanidad de Salta.

Participantes
Atlético Cerrillos (Cerrillos – Salta)
Los Cachorros (Salta – Salta)
Sanidad (Salta – Salta)
Social Boroquímica (Campo Quijano – Salta)

Posiciones Zona 16: Sanidad de Salta 15 puntos; Los Cahorros de Salta 9; Atlético Cerrillos de Cerrillos 8 y Social Boroquímica de Campo Quijano 1
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
22/01/2006 en Cerrillos: Atlético Cerrillos de Cerrillo 4, Social Boroquímica de Campo Quijano 1
22/01/2006 en Salta: Los Cachorros de Salta 2, Sanidad de Salta 0

2da. Fecha
29/01/2006 en Salta: Sanidad de Salta 2, Atlético Cerrillos de Cerrillos 1
29/01/2006 en Campo Quijano: Social Boroquímica de Campo Quijano , Los Cachorros de Salta

3ra. Fecha
05/02/2006 en Cerrillos: Atlético Cerrillos de Cerrillos 1, Los Cachorros de Salta 1
05/02/2006 en Salta: Sanidad de Salta , Social Boroquímica de Campo Quijano

4ta. Fecha
12/02/2006 en Campo Quijano: Social Boroquímica de Campo Quijano 1, Atlético Cerrillos de Cerrillos 2
12/02/2006 en Salta: Sanidad de Salta , Los Cachorros de Salta

5ta. Fecha
19/02/2006 en Cerrillos: Atlético Cerrillos de Cerrillos 0, Sanidad de Salta 1
19/02/2006 en Salta: Los Cachorros de Salta , Social Boroquímica de Campo Quijano

6ta. Fecha
26/02/2006 en Salta: Los Cachorros de Salta 2, Atlético Cerrillos de Cerrillos 2
26/02/2006 en Campo Quijano: Social Boroquímica de Campo Quijano , Sanidad de Salta

Ganador de la Zona 16: SANIDAD (Salta – Salta)

1ra. Fase
Zona 17

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Sportivo Guzmán de Tucumán.

Participantes
Deportivo Estrella (Taco Pozo – Chaco)
San Fernando (Ingenio Leales – Tucumán)
Sportivo Guzmán (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Y.P.F. (Joaquín V. González – Salta)

Posiciones Zona 17: Sportivo Guzmán de Tucumán 13 puntos; San Fernando de Ingenio Leales y Y.P.F. de Joaquín V. González 10; Deportivo Estrella de Taco Pozo 1
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
22/01/2006 en Joaquín V. González: Y.P.F. de Joaquín V. González 2, Deportivo Estrella de Taco Pozo 1
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Joaquín V. González.
22/01/2006 en San Miguel de Tucumán: Sportivo Guzmán de Tucumán 2, San Fernando de Ingenio Leales 1

2da. Fecha
29/01/2006 en Ingenio Leales: San Fernando de Ingenio Leales , Y.P.F. de Joaquín V. González
29/01/2006 en Joaquín V. González: Deportivo Estrella de Taco Pozo 0, Sportivo Guzmán de Tucumán 2 (Oscar Fernández y Ramón Lizarraga)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Joaquín V. González.

3ra. Fecha
05/02/2006 en Joaquín V. González: Y.P.F. de Joaquín V. González 1 (Ramón Mansilla), Sportivo Guzmán de Tucumán 1 (Gabriel Tesseyra)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Joaquín V. González.
05/02/2006 en Ingenio Leales: San Fernando de Ingenio Leales 5 (Martín Martínez 2, Martín Leguizamón, Diego Leguizamón y Germán Moreno), Deportivo Estrella de Taco Pozo 0

4ta. Fecha
12/02/2006 en Joaquín V. González: Deportivo Estrella de Taco Pozo , Y.P.F. de Joaquín V. González
Nota: Se jugó en estadio Municipal de Joaquín V. González.
12/02/2006 en Ingenio Leales: San Fernando de Ingenio Leales , Sportivo Guzmán de Tucumán

5ta. Fecha
19/02/2006 en Joaquín V. González: Y.P.F. de Joaquín V. González , San Fernando de Ingenio Leales
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Joaquín V. González.
19/02/2006 en San Miguel de Tucumán: Sportivo Guzmán de Tucumán , Deportivo Estrella de Taco Pozo

6ta. Fecha
26/02/2006 en San Miguel de Tucumán: Sportivo Guzmán de Tucumán 2 (Raúl Valdez y Segundo Páez), Y.P.F. de Joaquín V. González 0
26/02/2006 en Joaquín V. González: Deportivo Estrella de Taco Pozo 1 (Salvatierra), San Fernando de Ingenio Leales 5 (Cajal, Martín Martínez 2, C. Rojas y D. Leguizamón)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Joaquín V. González.

Ganador de la Zona 17: SPORTIVO GUZMÁN (San Miguel de Tucumán – Tucumán)

1ra. Fase
Zona 18

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a General Güemes de Rosario de la Frontera.

Participantes
General Güemes (Rosario de la Frontera – Salta)
La Florida (Loro Huasi – Salta)
San José (San José de Metán – Salta)
Unión del Norte (Burruyacú – Tucumán)

Posiciones Zona 18: General Güemes de Rosario de la Frontera 16 puntos; Unión del Norte de Burruyacú 10; San José de San José de Metán 5 y La Florida de Loro Huasi 2
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
22/01/2006 en Cafayate: La Florida de Loro Huasi 1 (Daniel López), Unión del Norte de Burruyacú 2 (Sebastián Damichici 2)
22/01/2006 en San José de Metán: San José de San José de Metán 3, General Güemes de Rosario de la Frontera 4
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de San José de Metán.

2da. Fecha
29/01/2006 en Rosario de la Frontera: General Güemes de Rosario de la Frontera , La Florida de Loro Huasi
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga de Fútbol de Rosario de la Frontera.
29/01/2006 en Burruyacú: Unión del Norte de Burruyacú 1, San José de San José de Metán 2

3ra. Fecha
05/02/2006 en Cafayate: La Florida de Loro Huasi 2 (Vargas y Daniel López), San José de San José de Metán 2 (Galván y Tolaba)
05/02/2006 en Rosario de la Frontera: General Güemes de Rosario de la Frontera 2 (Vera y Carlos Romero (p)), Unión del Norte de Burruyacú 0
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga de Fútbol de Rosario de la Frontera.

4ta. Fecha
11/02/2006 en Burruyacú: Unión del Norte de Burruyacú 4 (Neri Córdoba, Gustavo Suárez, Marcelo Cisneros y Sebastián Daminichi), La Florida de Loro Huasi 0
12/02/2006 en Rosario de la Frontera: General Güemes de Rosario de la Frontera , San José de San José de Metán
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga de Fútbol de Rosario de la Frontera.

5ta. Fecha
18/02/2006 en Cafayate: La Florida de Loro Huasi , General Güemes de Rosario de la Frontera
18/02/2006 en San José de Metán: San José de San José de Metán 0, Unión del Norte de Burruyacú 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de San José de Metán.

6ta. Fecha
25/02/2006 en Burruyacú: Unión del Norte de Burruyacú 1 (Federico Caña), General Güemes de Rosario de la Frontera 0
26/02/2006 en San José: San José de San José de Metán , La Florida de Loro Huasi
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de San José de Metán.

Ganador de la Zona 18: GENERAL GÜEMES (Rosario de la Frontera – Salta)

1ra. Fase
Zona 19

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Lípton de Corrientes.

Participantes
Lipton FC (Corrientes – Corrientes)
Huracán Corrientes (Corrientes – Corrientes)
C.U.N.E. (Resistencia – Chaco)
Regional (Resistencia – Chaco)
Nota: C.U.N.E. es la sigla del Club de la Universidad del Nordeste.

Posiciones Zona 19: Lipton FC de Corrientes y Huracán Corrientes de Corrientes 10 puntos; C.U.N.E. de Resistencia 9 y Regional de Resistencia 5
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
21/01/2006 en Resistencia: C.U.N.E. de Resistencia 2, Regional de Resistencia 0
Nota: Se jugó en cancha de Chaco For Ever de Resistencia.
23/01/2006 en Corrientes: Huracán Corrientes de Corrientes 2 (Bruno Torres y Jonathan Sosa), Lipton FC de Corrientes 1 (Juan Miérez)

2da. Fecha
29/01/2006 en Resistencia: Regional de Resistencia , Huracán Corrientes de Corrientes
29/01/2006 en Corrientes: Lipton FC de Corrientes , C.U.N.E. de Resistencia

3ra. Fecha
05/02/2006 en Corrientes: Huracán Corrientes de Corrientes , C.U.N.E. de Resistencia
05/02/2006 en Resistencia: Regional de Resistencia , Lipton FC de Corrientes

4ta. Fecha
12/02/2006 en Corrientes: Lipton FC de Corrientes , Huracán Corrientes de Corrientes
12/02/2006 en Resistencia: Regional de Resistencia , C.U.N.E. de Resistencia

5ta. Fecha
18/02/2006 en Resistencia: C.U.N.E. de Resistencia 2 (Martín Altamirano y Christian González), Lipton FC de Corrientes 1 (Bonifacio Escobar)
Nota: Se jugó en cancha de Chaco For Ever de Resistencia.
19/02/2006 en Corrientes: Huracán Corrientes de Corrientes 4 (Jonathan Sosa, César Paternó y Walter Ramírez 2), Regional de Resistencia 0

6ta. Fecha
25/02/2006 en Resistencia: C.U.N.E. de Resistencia 1 (Mario Falcón), Huracán Corrientes de Corrientes (Jonathan Sosa 2 y Bruno Torres)
Nota: Se jugó en cancha de Chaco For Ever de Resistencia.
25/02/2006 en Corrientes: Lipton FC de Corrientes 2 (Esteban Zamudio y Carlos Zamudio (p)), Regional de Resistencia 2 (Gustavo Mendoza 2)

Ganador de la Zona 19: LIPTON FC (Corrientes – Corrientes)

1ra. Fase
Zona 20

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Resistencia Central de Resistencia.

Participantes
Camba Cua (Corrientes – Corrientes)
Municipales (Resistencia – Chaco)
Ocampo Fábrica (Villa Ocampo – Santa Fe)
Resistencia Central (Resistencia – Chaco)

Posiciones Zona 20: Resistencia Central de Resistencia 13 puntos; Camba Cua de Corrientes 10; Municipales de Resistencia 8 y Ocampo Fábrica de Villa Ocampo 3
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
21/01/2006 en Corrientes: Camba Cua de Corrientes 1 (Carlos Escato), Ocampo Fábrica de Villa Ocampo 0
Nota: Se jugó en cancha de Lipton FC de Corrientes.
22/01/2006 en Fontana: Municipales de Resistencia 3, Resistencia Central de Resistencia 3
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Fontana.

2da. Fecha
29/01/2006 en Resistencia: Resistencia Central de Resistencia 3, Camba Cua de Corrientes 1
29/01/2006 en Villa Ocampo: Ocampo Fábrica de Villa Ocampo 1, Municipales de Resistencia 2

3ra. Fecha
05/02/2006 en Corrientes: Camba Cua de Corrientes 3, Municipales de Resistencia 1
Nota: Se jugó en cancha de Lipton FC de Corrientes.
05/02/2006 en Resistencia: Resistencia Central de Resistencia 1, Ocampo Fábrica de Villa Ocampo 0

4ta. Fecha
12/02/2006 en Villa Ocampo: Ocampo Fábrica de Villa Ocampo 3, Camba Cuá de Corrientes 2
12/02/2006 en Resistencia: Resistencia Central de Resistencia 3, Municipales de Resistencia 2

5ta. Fecha
18/02/2006 en Corrientes: Cambá Cua de Corrientes 2 (Alejandro Barrios Alfonso y Gerardo Martínez), Resistencia Central de Resistencia 1 (Sebastián Maciel e/c)
Nota: Se jugó en cancha de Lipton FC de Corrientes.
19/02/2006 en Fontana: Municipales de Resistencia 2, Ocampo Fábrica de Villa Ocampo 1
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Fontana.

6ta. Fecha
25/02/2006 en Fontana: Municipales de Resistencia 1 (Antonio Sandoval), Camba Cua de Corrientes 1 (Carlos Escato)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Fontana.
25/02/2006 en Villa Ocampo: Ocampo Fábrica de Villa Ocampo 3, Resistencia Central 4

Ganador de la Zona 20: RESISTENCIA CENTRAL (Resistencia – Chaco)

1ra. Fase
Zona 21

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Puente Seco de Paso de los Libres (Corrientes)

Participantes
Atlético Posadas (Posadas – Misiones)
Guaraní (Paso de los Libres – Corrientes)
Huracán (Posadas – Misiones)
Puente Seco (Paso de los Libres – Corrientes)

Posiciones Zona 21: Puente Seco de Paso de los Libres 12 puntos; Huracán de Posadas 11; Guaraní de Paso de los Libres 7 y Atlético Posadas de Posadas 2
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
22/01/2006 en Posadas: Huracán de Posadas 0, Atlético Posadas de Posadas 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Misiones de Posadas.
22/01/2006 en Paso de los Libres: Puente Seco de Paso de los Libres 2, Guaraní de Paso de los Libres 2

2da. Fecha
28/01/2006 en Garupá: Atlético Posadas de Posadas 1 (Luis Defileppi), Puente Seco de Paso de los Libres 1 (Mario Herrera Davis)
Nota: Se jugó en cancha de Crucero del Norte de Garupá.
29/01/2006 en Paso de los Libres: Guaraní de Paso de los Libres 0, Huracán de Posadas 1 (Sergio Acosta)

3ra. Fecha
04/02/2006 en Posadas: Huracán de Posadas 2 (Martín Fernández y Edgardo Pereyra), Puente Seco de Paso de los Libres 2 (Oscar Velázquez y Juan Beber)
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Misiones de Posadas.
05/02/2006 en Paso de los Libres: Guaraní de Paso de los Libres 2, Atlético Posadas de Posadas 0

4ta. Fecha
11/02/2006 en Posadas: Atlético Posadas de Posadas 0, Huracán de Posadas 1 (Martín Fernández)
11/02/2006 en Paso de los Libres: Guaraní de Paso de los Libres 1, Puente Seco de Paso de los Libres 2

5ta. Fecha
18/02/2006 en Posadas: Huracán de Posadas 1 (Carlos Kluka), Guaraní de Paso de los Libres
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Misiones de Posadas.
19/02/2006 en Paso de los Libres: Puente Seco de Paso de los Libres 1, Atlético Posadas 0

6ta. Fecha
24/02/2006 en Posadas: Atlético Posadas 1 (Orlando Petit), Guaraní de Paso de los Libres 2 (Héctor Ocampo 2)
26/02/2006 en Paso de Los Libres: Puente Seco de Paso de los Libres 4 (Juan Beber 3 y Ramón González), Huracán de Posadas 0

Ganador de la Zona 21: PUENTE SECO (Paso de los Libres – Corrientes)

1ra. Fase
Zona 22

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Deportivo Vicov de Eldorado.

Participantes
Atlético Campo Grande (Campo Grande – Misiones)
Barcelona (Santo Tomé – Corrientes)
Crisol de San Martín (Gobernador Virasoro – Corrientes)
Deportivo Vicov (Eldorado – Misiones)

Posiciones Zona 22: Deportivo Vicov de Eldorado 12 puntos; Crisol de San Martín de Gobernador Virasoro 8; Atlético Campo Grande de Campo Grande 6 y Barcelona de Santo Tomé 5
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
22/01/2006 en Gobernador Virasoro: Crisol de San Martín de Gobernador Virasoro 2, Barcelona de Santo Tomé 0
22/01/2006 en Campo Grande: Atlético Campo Grande de Campo Grande 0, Deportivo Vicov de Eldorado 0

2da. Fecha
29/01/2006 en Eldorado: Deportivo Vicov de Eldorado 0, Crisol de San Martín de Gobernador Virasoro 0
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Eldorado de Eldorado.
29/01/2006 en Gobernador Virasoro: Barcelona de Santo Tomé 1 (Gastón Balmaceda), Atlético Campo Grande de Campo Grande 1 (Richard Silva)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga de Fútbol de Gobernador Virasoro.

3ra. Fecha
04/02/2006 en Gobernador Virasoro: Crisol de San Martín de Gobernador Virasoro 3 (Víctor Cabral, Juan Silva (p) y Cristian Leiva), Atlético Campo Grande de Campo Grande 1 (Richard Silva (p))
05/02/2006 en Eldorado: Deportivo Vicov de Eldorado 3 (Darío Soria, Juan Sanabria y Pablo Domínguez), Barcelona de Santo Tomé 0
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Eldorado de Eldorado.

4ta. Fecha
12/02/2006 en Santo Tomé: Barcelona de Santo Tomé 1, Crisol de San Martín de Gobernador Virasoro 0
12/02/2006 en Eldorado: Deportivo Vicov de Eldorado 4 (Daniel García, Javier Ayala y Guillermo Rengel Sierra 3), Atlético Campo Grande de Campo Grande 3 (Marcelo Osuna, René Báez y Walter Benítez)
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Eldorado de Eldorado.

5ta. Fecha
19/02/2006 en Gobernador Virasoro: Crisol de San Martín de Gobernador Virasoro 2, Deportivo Vicov de Eldorado 3
19/02/2006 en Campo Grande: Atlético Campo Grande de Campo Grande 1, Barcelona de Santo Tomé 0

6ta. Fecha
26/02/2006 en Campo Grande: Atlético Campo Grande de Campo Grande 2 (Hugo Gava y Daniel Falcón), Crisol de San Martín de Gobernador Virasoro 2 (Juan Silva 2 (1p))
26/02/2006 en Santo Tomé: Barcelona de Santo Tomé 4, Deportivo Vicov de Eldorado 4 (Pablo Domínguez y Rivas 3)

Ganador de la Zona 22: DEPORTIVO VICOV (Eldorado – Misiones)

1ra. Fase
Zona 23

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Juventud de Clorinda.

Participantes
Defensores de Formosa (Formosa – Formosa)
Juventud (Clorinda – Formosa)
San Miguel (Pirané – Formosa)
Sol de América (Formosa – Formosa)

Posiciones Zona 23: Juventud de Clorinda 15 puntos; Sol de América de Formosa 12; Defensores de Formosa 7 y San Miguel de Pirané 1
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
22/01/2006 en Formosa: Defensores de Formosa 2, Sol de América de Formosa 1
22/01/2006 en Pirané: San Miguel de Pirané 0, Juventud de Clorinda 2

2da. Fecha
29/01/2006 en Clorinda: Juventud de Clorinda , Defensores de Formosa
29/01/2006 en Formosa: Sol de América de Formosa , San Miguel de Pirané

3ra. Fecha
05/02/2006 en Formosa: Defensores de Formosa , San Miguel de Pirané
05/02/2006 en Clorinda: Juventud de Clorinda 1, Sol de América de Formosa 2

4ta. Fecha
12/02/2006 en Formosa: Sol de América de Formosa , Defensores de Formosa
12/02/2006 en Clorinda: Juventud de Clorinda , San Miguel de Pirané

5ta. Fecha
19/02/2006 en Formosa: Defensores de Formosa, Juventud de Clorinda
19/02/2006 en Pirané: San Miguel de Pirané , Sol de América de Formosa

6ta. Fecha
26/02/2006 en Pirané: San Miguel de Pirané , Defensores de Formosa
26/02/2006 en Formosa: Sol de América de Formosa 0, Juventud de Clorinda 1

Ganador de la Zona 23: JUVENTUD (Clorinda – Formosa)

1ra. Fase
Zona 24

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Chacra 8 de Formosa.

Participantes
Chacra 8 (Formosa – Formosa)
Deportivo Las Garcitas (Las Garcitas – Chaco)
General San Martín (Formosa – Formosa)
Tablita (Pirané – Formosa)

Posiciones Zona 24: Chacra 8 de Formosa 15 puntos; Deportivo Las Garcitas de Las Garcitas y General San Martín de Formosa 9 y Tablita de Pirané 3
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
22/01/2006 en Formosa: Chacra 8 de Formosa 1, General San Martín de Formosa 2
22/01/2006 en Las Garcitas: Deportivo Las Garcitas de Las Garcitas 2, Tablita de Pirané 0

2da. Fecha
29/01/2006 en Pirané: Tablita de Pirané , Chacra 8 de Formosa
29/01/2006 en Formosa: General San Martín de Formosa , Deportivo Las Garcitas de Las Garcitas

3ra. Fecha
05/02/2006 en Formosa: Chacra 8 de Formosa , Deportivo Las Garcitas de Las Garcitas
05/02/2006 en Pirané: Tablita de Pirané , General San Martín de Formosa

4ta. Fecha
12/02/2006 en Formosa: General San Martín de Formosa , Chacra 8 de Formosa
12/02/2006 en Pirané: Tablita de Pirané , Deportivo Las Garcitas de Las Garcitas

5ta. Fecha
19/02/2006 en Formosa: Chacra 8 de Formosa , Tablita de Pirané
19/02/2006 en Las Garcitas: Deportivo Las Garcitas de Las Garcitas , General San Martín de Formosa

6ta. Fecha
26/02/2006 en Las Garcitas: Deportivo Las Garcitas de Las Garcitas , Chacra 8 de Formosa
26/02/2006 en Formosa: General San Martín de Formosa , Tablita de Pirané

Ganador de la Zona 24: CHACRA 8 (Formosa – Formosa)

1ra. Fase
Zona 25

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Victoria de Curuzú Cuatiá.

Participantes
Deportivo Santa Lucía (Santa Lucía – Corrientes)
Rivera (Paso de los Libres – Corrientes)
Victoria (Curuzú Cuatiá – Corrientes)
Villa Rivadavia (Mercedes – Corrientes)

Posiciones Zona 25: Victoria de Curuzú Cuatiá y Rivera de Paso de los Libres 11 puntos; Villa Rivadavia de Mercedes 7 y Deportivo Santa Lucía de Santa Lucía 3
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
22/01/2006 en Santa Lucía: Deportivo Santa Lucía de Santa Lucía 1, Victoria de Curuzú Cuatiá 1
22/01/2006 en Paso de los Libres: Rivera de Paso de los Libres 2, Villa Rivadavia de Mercedes 1

2da. Fecha
29/01/2006 en Mercedes: Villa Rivadavia de Mercedes 3, Deportivo Santa Lucía de Santa Lucía 1
Nota: Se jugó en cancha de A.P.I.N.T.A. de Mercedes.
29/01/2006 en Curuzú Cuatiá: Victoria de Curuzú Cuatiá , Rivera de Paso de los Libres

3ra. Fecha
05/02/2006 en Santa Lucía: Deportivo Santa Lucía de Santa Lucía , Rivera de Paso de los Libres
05/02/2006 en Mercedes: Villa Rivadavia de Mercedes , Victoria de Curuzú Cuatiá
Nota: Se jugó en cancha de A.P.I.N.T.A. de Mercedes.

4ta. Fecha
12/02/2006 en Curuzú Cuatiá: Victoria de Curuzú Cuatiá , Deportivo Santa Lucía de Santa Lucía
12/02/2006 en Mercedes: Villa Rivadavia de Mercedes, Rivera de Paso de los Libres
Nota: Se jugó en cancha de A.P.I.N.T.A. de Mercedes.

5ta. Fecha
19/02/2006 en Santa Lucía: Deportivo Santa Lucía de Santa Lucía 2, Villa Rivadavia de Mercedes 2
19/02/2006 en Paso de los Libres: Rivera de Paso de los Libres , Victoria de Curuzú Cuatiá

6ta. Fecha
26/02/2006 en Paso de los Libres: Rivera de Paso de los Libres , Deportivo Santa Lucía de Santa Lucía
26/02/2006 en Curuzú Cuatiá: Victoria de Curuzú Cuatiá , Villa Rivadavia de Mercedes

Ganador de la Zona 25: VICTORIA (Curuzú Cuatiá – Corrientes)

1ra. Fase
Zona 26

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a San Jorge de Hermoso Campo.

Participantes
Atlético Charata (Charata – Chaco)
Remedios de Escalada (Villa Ángela – Chaco)
San Jorge (Hermoso Campo – Chaco)
Sportivo (Presidencia Roque Sáenz Peña – Chaco)

Posiciones Zona 26: San Jorge de Hermoso Campo 14 puntos; Sportivo de Presidencia Roque Sáenz Peña 8; Atlético Charata de Charata 7 y Remedios de Escalada de Villa Ángela 2
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
22/01/2006 en Presidencia Roque Sáenz Peña: Sportivo de Presidencia Roque Sáenz Peña 2, Remedios de Escalada de Villa Ángela 1
22/01/2006 en Las Breñas: San Jorge de Hermoso Campo 2, Atlético Charata de Charata 2

2da. Fecha
29/01/2006 en Charata: Atlético Charata de Charata , Sportivo de Presidencia Roque Sáenz Peña
29/01/2006 en Villa Ángela: Remedios de Escalada de Villa Ángela , San Jorge de Hermoso Campo

3ra. Fecha
05/02/2006 en Presidencia Roque Sáenz Peña: Sportivo de Presidencia Roque Sáenz Peña , San Jorge de Hermoso Campo
05/02/2006 en Charata: Atlético Charata de Charata , Remedios de Escalada de Villa Ángela

4ta. Fecha
12/02/2006 en Villa Ángela: Remedios de Escalada de Villa Ángela , Sportivo de Presidencia Roque Sáenz Peña
12/02/2006 en Charata: Atlético Charata de Charata , San Jorge de Hermoso Campo

5ta. Fecha
19/02/2006 en Presidencia Roque Sáenz Peña: Sportivo de Presidencia de Roque Sáenz Peña , Atlético Charata de Charata
19/02/2006 en Las Breñas: San Jorge de Hermoso Campo , Remedios de Escalada de Villa Ángela

6ta. Fecha
26/02/2006 en Las Breñas: San Jorge de Hermoso Campo , Sportivo de Presidencia Roque Sáenz Peña
26/02/2006 en Villa Ángela: Remedios de Escalada de Villa Ángela , Atlético Charata de Charata

Ganador de la Zona 26: SAN JORGE (Hermoso Campo – Chaco)

1ra. Fase
Zona 27

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a General Belgrano de Presidencia Roque Sáenz Peña.

Participantes
Fortín (Machagai – Chaco)
General Belgrano (Presidencia Roque Sáenz Peña – Chaco)
Sportivo Pampa (Pampa del Infierno – Chaco)

Posiciones Zona 27: General Belgrano de Presidencia Roque Sáenz Peña y Fortín de Machagai 7 puntos; Sportivo Pampa de Pampa del Infierno 3
Nota: General Belgrano clasificó a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
22/01/2006 en Presidencia Roque Sáenz Peña: General Belgrano de Presidencia Roque Sáenz Peña 1, Sportivo Pampa de Pampa del Infierno 0
Libre: Fortín de Machagai

2da. Fecha
29/01/2006 en Machagai: Fortín de Machagai , General Belgrano de Presidencia Roque Sáenz Peña
Libre: Sportivo Pampa de Pampa del Infierno

3ra. Fecha
05/02/2006 en Pampa del Infierno: Sportivo Pampa de Pampa del Infierno , Fortín de Machagai
Libre: General Belgrano de Presidencia Roque Sáenz Peña

4ta. Fecha
12/02/2006 en Pampa del Infierno: Sportivo Pampa de Pampa del Infierno , General Belgrano de Presidencia Roque Sáenz Peña
Libre: Fortín de Machagai

5ta. Fecha
19/02/2006 en Presidencia Roque Sáenz Peña: General Belgrano de Presidencia Roque Sáenz Peña , Fortín de Machagai
Libre: Sportivo Pampa de Pampa del Infierno

6ta. Fecha
26/02/2006 en Machagai: Fortín de Machagai , Sportivo Pampa de Pampa del Infierno
Libre: General Belgrano de Presidencia Roque Sáenz Peña

Ganador de la Zona 27: GENERAL BELGRANO (Presidencia Roque Sáenz Peña – Chaco)

1ra. Fase
Zona 28

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Libertad de Concordia.

Participantes
Almagro (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)
Colegiales (Concordia – Entre Ríos)
Defensores de Colón (Colón – Entre Ríos)
Libertad (Concordia – Entre Ríos)

Posiciones Zona 28: Libertad de Concordia 12 puntos; Colegiales de Concordia 11; Defensores de Colón 8 y Almagro de Concepción del Uruguay 1
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
22/01/2006 en Concepción del Uruguay: Almagro de Concepción del Uruguay 1, Defensores de Colón 3
22/01/2006 en Concordia: Libertad de Concordia 1 (Gustavo Acosta), Colegiales de Concordia 1 (Benítez)

2da. Fecha
29/01/2006 en Concordia: Colegiales de Concordia 7, Almagro de Concepción del Uruguay 1
Nota: Se jugó en cancha de Libertad de Concordia.
29/01/2006 en Colón: Defensores de Colón 1, Libertad de Concordia 3

3ra. Fecha
05/02/2006 en Concepción del Uruguay: Almagro de Concepción del Uruguay 1, Libertad de Concordia 1 (Gustavo Acosta)
05/02/2006 en Concordia: Colegiales de Concordia 3, Defensores de Colón 0
Nota: Se jugó en cancha de Libertad de Concordia.

4ta. Fecha
12/02/2006 en Colón: Defensores de Colón 7, Almagro de Concepción del Uruguay 0
12/02/2006 en Concordia: Colegiales de Concordia 0, Libertad de Concordia 2 (Fabián Tisocco y Juan Núñez)
Nota: Se jugó en el Parque Mitre de Concordia.

5ta. Fecha
18/02/2006 en Concepción del Uruguay: Almagro de Concepción del Uruguay 1, Colegiales de Concordia 4
19/02/2006 en Concordia: Libertad de Concordia 1 (Edgardo Villagrán), Defensores de Colón 1 (Emanuel Costa)

6ta. Fecha
26/02/2006 en Concordia: Libertad de Concordia 11, Almagro de Concepción del Uruguay 0
26/02/2006 en Colón: Defensores de Colón 0, Colegiales de Concordia 0
Nota: Suspendido a los 37’ del 1er. Tiempo, con el marcador 0-0, por incidentes entre los jugadores de ambos equipos. No continuó, ni se modificó el resultado.

Ganador de la Zona 28: LIBERTAD (Concordia – Entre Ríos)

1ra. Fase
Zona 29

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Comercio e Industria de La Paz.

Participantes
Comercio e Industria (La Paz – Entre Ríos)
Defensores del Sur (Federal – Entre Ríos)
Los Conquistadores (Los Conquistadores – Entre Ríos)
Unión (San José de Feliciano – Entre Ríos)

Posiciones Zona 29: Comercio e Industria de La Paz 11 puntos; Defensores del Sur de Federal y Unión de San José de Feliciano 8 y Los Conquistadores de Los Conquistadores 6
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
22/01/2006 en Chajarí: Los Conquistadores de Los Conquistadores 3, Unión de San José de Feliciano 1
22/01/2006 en Federal: Defensores del Sur de Federal 1, Comercio e Industria de La Paz 1

2da. Fecha
29/01/2006 en La Paz: Comercio e Industria de La Paz , Los Conquistadores de Los Conquistadores
29/01/2006 en San José de Feliciano: Unión de San José de Feliciano , Defensores del Sur de Federal

3ra. Fecha
05/02/2006 en Chajarí: Los Conquistadores de Los Conquistadores , Defensores del Sur de Federal
05/02/2006 en La Paz: Comercio e Industria de La Paz , Unión de San José de Feliciano

4ta. Fecha
12/02/2006 en San José de Feliciano: Unión de San José de Feliciano , Los Conquistadores de Los Conquistadores
12/02/2006 en La Paz: Comercio e Industria de La Paz , Defensores del Sur de Federal

5ta. Fecha
19/02/2006 en Chajarí: Los Conquistadores de Los Conquistadores , Comercio e Industria de La Paz
19/02/2006 en Federal: Defensores del Sur de Federal, Unión de San José de Feliciano

6ta. Fecha
26/02/2006 en Federal: Defensores del Sur de Federal , Los Conquistadores de Los Conquistadores
26/02/2006 en San José de Feliciano: Unión de San José de Feliciano , Comercio e Industria de La Paz

Ganador de la Zona 29: COMERCIO E INDUSTRIA (La Paz – Entre Ríos)

1ra. Fase
Zona 30

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Unión de Crespo.

Participantes
Juventud Sarmiento (Hasenkamp – Entre Ríos)
Litoral (María Grande – Entre Ríos)
Talleres MP (Paraná – Entre Ríos)
Unión de Crespo (Crespo – Entre Ríos)

Posiciones Zona 30: Unión de Crespo 12 puntos; Talleres MP de Paraná 9; Juventud Sarmiento de Hasenkamp 8 y Litoral de María Grande 3
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
22/01/2006 en Crespo: Unión de Crespo 2, Talleres MP de Paraná 0
22/01/2006 en Hasenkamp: Juventud Sarmiento de Hasenkamp 0, Litoral de María Grande 0

2da. Fecha
29/01/2006 en María Grande: Litoral de María Grande , Unión de Crespo
29/01/2006 en Paraná: Talleres MP de Paraná , Juventud Sarmiento de Hasenkamp

3ra. Fecha
05/02/2006 en Crespo: Unión de Crespo , Juventud Sarmiento de Hasenkamp
05/02/2006 en María Grande: Litoral de María Grande , Talleres MP de Paraná

4ta. Fecha
12/02/2006 en Paraná: Talleres MP de Paraná , Unión de Crespo
12/02/2006 en María Grande: Litoral de María Grande , Juventud Unida de Hasenkamp

5ta. Fecha
19/02/2006 en Crespo: Unión de Crespo, Litoral de María Grande
19/02/2006 en Hasenkamp: Juventud Sarmiento de Hasenkamp , Talleres MP de Paraná

6ta. Fecha
26/02/2006 en Hasenkamp: Juventud Sarmiento de Hasenkamp , Unión de Crespo
26/02/2006 en Paraná: Talleres MP de Paraná , Litoral de María Grande

Ganador de la Zona 30: UNIÓN DE CRESPO (Crespo – Entre Ríos)

1ra. Fase
Zona 31

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Atlético Piamonte de Santa Fe.

Participantes
Argentino AC (Las Parejas – Santa Fe)
Atlético Piamonte (Piamonte – Santa Fe)
Atlético Sanford (Sanford – Santa Fe)
Independiente (Villa Constitución – Santa Fe)

Posiciones Zona 31: Atlético Piamonte de Piamonte 13 puntos; Atlético Sanford de Sanford 12; Argentino AC de Las Parejas 10 e Independiente de Villa Constitución 0
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
22/01/2006 en Las Parejas: Argentino AC de Las Parejas 4, Independiente de Villa Constitución 1
22/01/2006 en Sanford: Atlético Sanford de Sanford 3, Atlético Piamonte de Piamonte 1

2da. Fecha
29/01/2006 en Piamonte: Atlético Piamonte de Piamonte , Argentino AC de Las Parejas
29/01/2006 en Villa Constitución: Independiente de Villa Constitución , Atlético Sanford de Sanford

3ra. Fecha
05/02/2006 en Las Parejas: Argentino AC de Las Parejas , Atlético Sanford de Sanford
05/02/2006 en Piamonte: Atlético Piamonte de Piamonte , Independiente de Villa Constitución

4ta. Fecha
12/02/2006 en Villa Constitución: Independiente de Villa Constitución , Argentino AC de Las Parejas
12/02/2006 en Piamonte: Atlético Piamonte de Piamonte, Atlético Sanford de Sanford

5ta. Fecha
19/02/2006 en Las Parejas: Argentino AC de Las Parejas , Atlético Piamonte de Piamonte
19/02/2006 en Sanford: Atlético Sanford de Sanford , Independiente de Villa Constitución

6ta. Fecha
26/02/2006 en Sanford: Atlético Sanford de Sanford , Argentino AC de Las Parejas
26/02/2006 en Villa Constiución: Independiente de Villa Constitución , Atlético Piamonte de Piamonte

Ganador de la Zona 31: ATLÉTICO PIAMONTE (Piamonte – Santa Fe)

1ra. Fase
Zona 32

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Americano MyS de Carlos Pellegrini.

Participantes
Americano MyS (Carlos Pellegrini – Santa Fe)
Argentino (San Carlos Centro – Santa Fe)
Ferrocarril del Estado (Rafaela – Santa Fe)
Libertad (San Jerónimo Norte – Santa Fe)

Posiciones Zona 32: Americano MyS de Carlos Pellegrini 11 puntos; Argentino de San Carlos Centro y Ferrocarril del Estado de Rafaela 10; Libertad de San Jerónimo Norte 2
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
22/01/2006 en San Jerónimo Norte: Libertad de San Jerónimo Norte 0, Argentino de San Carlos Centro 1
22/01/2006 en Carlos Pellegrini: Americano MyS de Carlos Pellegrini 2, Ferrocarril del Estado de Rafaela 1

2da. Fecha
29/01/2006 en Rafaela: Ferrocarril del Estado de Rafaela , Libertad de San Jerónimo Norte
Nota: Se jugó en cancha de 9 de Julio de Rafaela.
29/01/2006 en San Carlos Centro: Argentino de San Carlos Centro 3 (Milacher y Jullier 2), Americano MyS de Carlos Pellegrini 0

3ra. Fecha
05/02/2006 en San Jerónimo Norte: Libertad de San Jerónimo Norte 2, Americano MyS de Carlos Pellegrini 2
05/02/2006 en Rafaela: Ferrocarril del Estado de Rafaela 2, Argentino de San Carlos Centro 1
Nota: Se jugó en cancha de 9 de Julio de Rafaela.

4ta. Fecha
12/02/2006 en San Carlos Centro: Argentino de San Carlos Centro 3 (Fabricio Jullier y Milacher 2), Libertad de San Jerónimo Norte 3 (Volken, Matías Kern y Mannin)
12/02/2006 en Rafaela: Ferrocarril del Estado de Rafaela , Americano MyS de Carlos Pellegrini
Nota: Se jugó en cancha de 9 de Julio de Rafaela.

5ta. Fecha
19/02/2006 en San Jerónimo Norte: Libertad de San Jerónimo Norte , Ferrocarril del Estado de Rafaela
19/02/2006 en Carlos Pellegrini; Americano MyS de Carlos Pellegrini 3 (Costa, Sosa y Portacio), Argentino de San Carlos Centro 2 (Bottelli y Fabricio Jullier)

6ta. Fecha
26/02/2006 en Carlos Pellegrini: Americano MyS de Carlos Pellegrini , Libertad de San Jerónimo Norte
26/02/2006 en San Carlos Centro: Argentino de San Carlos Centro 1, Ferrocarril del Estado de Rafaela 0

Ganador de la Zona 32: AMERICANO MyS (Carlos Pellegrini – Santa Fe)

1ra. Fase
Zona 33

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a La Perla del Oeste de Recreo Sur.

Participantes
Argentino Quilmes (Rafaela – Santa Fe)
Gimnasia y Esgrima (Santa Fe – Santa Fe)
La Perla del Oeste (Recreo Sur – Santa Fe)
Peñarol (Rafaela – Santa Fe)

Posiciones Zona 33: La Perla del Oeste de Recreo Sur 11 puntos; Peñarol de Rafaela 10; Argentino Quilmes de Rafaela 9 y Gimnasia y Esgrima de Santa Fe 4
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
22/01/2006 en Rafaela: Peñarol de Rafaela 1, Argentino Quilmes de Rafaela 3
22/01/2006 en Recreo Sur: La Perla del Oeste de Recreo Sur 1 (Garnero), Gimnasia y Esgrima de Santa Fe 1 (Cóceres)

2da. Fecha
29/01/2006 en Santa Fe: Gimnasia y Esgrima de Santa Fe 1, Peñarol de Rafaela 3
29/01/2006 en Rafaela: Argentino Quilmes de Rafaela , La Perla del Oeste de Recreo Sur

3ra. Fecha
05/02/2006 en Rafaela: Peñarol de Rafaela , La Perla del Oeste de Recreo Sur
05/02/2006 en Santa Fe: Gimnasia y Esgrima de Santa Fe 0, Argentino Quilmes de Rafaela 2 (David Torres y Alejandro Carrizo)

4ta. Fecha
12/02/2006 en Rafaela: Argentino Quilmes de Rafaela , Peñarol de Rafaela
12/02/2006 en Santa Fe: Gimnasia y Esgrima de Santa Fe 3 (Jorge Cóceres, Daniel Vega y Diego Franz), La Perla del Oeste de Recreo Sur 0

5ta. Fecha
19/02/2006 en Rafaela: Peñarol de Rafaela 1, Gimnasia y Esgrima de Santa Fe 0
19/02/2006 en Recreo Sur: La Perla del Oeste de Recreo Sur 3 (Mendoza, Rillo y Anconetani), Argentino Quilmes de Rafaela 0

6ta. Fecha
26/02/2006 en Recreo Sur: La Perla del Oeste de Recreo Sur 1 (Mendoza), Peñarol de Rafaela 1 (Sadura)
26/02/2006 en Rafaela: Argentino Quilmes de Rafaela 4, Gimnasia y Esgrima de Santa Fe 1

Ganador de la Zona 33: LA PERLA DEL OESTE (Recreo Sur – Santa Fe)

1ra. Fase
Zona 34

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Atenas de Río Cuarto.

Participantes
Atenas (Río Cuarto – Córdoba)
Atlético Adelia María (Adelia María – Córdoba)
Jorge Newbery (Villa Mercedes – San Luis)
Villa del Parque (Villa Mercedes – San Luis)

Posiciones Zona 34: Atenas de Río Cuarto y Jorge Newbery de Villa Mercedes 11 puntos; Atlético Adelia María de Adelia María 10 y Villa del Parque de Villa Mercedes 1
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
22/01/2006 en Villa Mercedes: Jorge Newbery de Villa Mercedes 0, Villa del Parque de Villa Mercedes 0
22/01/2006 en Adelia María: Atlético Adelia María de Adelia María 2, Atenas de Río Cuarto 2

2da. Fecha
27/01/2006 en Río Cuarto: Atenas de Río Cuarto 1, Jorge Newbery de Villa Mercedes 1
29/01/2006 en Villa Mercedes: Villa del Parque de Villa Mercedes 1, Atlético Adelia María de Adelia María 2

3ra. Fecha
03/02/2006 en Río Cuarto: Atenas de Río Cuarto 4, Villa del Parque de Villa Mercedes 1
Nota: El partido fue suspendido debido a que Villa del Parque quedó en inferioridad numérica.
05/02/2006 en Villa Mercedes: Jorge Newbery de Villa Mercedes 2, Atlético Adelia María de Adelia María 1

4ta. Fecha
10/02/2006 en Río Cuarto: Atenas de Río Cuarto 2, Atlético Adelia María de Adelia María 1
12/02/2006 en Villa Mercedes: Villa del Parque de Villa Mercedes 0, Jorge Newbery de Villa Mercedes 1

5ta. Fecha
19/02/2006 en Villa Mercedes: Jorge Newbery de Villa Mercedes 3, Atenas de Río Cuarto 2
19/02/2006 en Adelia María: Atlético Adelia María de Adelia María 4, Villa del Parque de Villa Mercedes 2

6ta. Fecha
26/02/2006 en Adelia María: Atlético Adelia María de Adelia María 4, Jorge Newbery de Villa Mercedes 0
26/02/2006 en Villa Mercedes: Villa del Parque de Villa Mercedes 0, Atenas de Río Cuarto 2

Ganador de la Zona 34: ATENAS (Río Cuarto – Córdoba)

1ra. Fase
Zona 35

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Corralense AM de Corral de Bustos.

Participantes
Corralense AM (Corral de Bustos – Córdoba)
Matienzo MSyD (Monte Buey – Córdoba)
Rivadavia (Venado Tuerto – Santa Fe)
San Martín (Laboulaye – Córdoba)

Posiciones Zona 35: Corralense AM de Corral de Bustos 11 puntos; Rivadavia de Venado Tuerto y Matienzo MSyD de Monte Buey 10; San Martín de Laboulaye 1
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
22/01/2006 en Laboulaye: San Martín de Laboulaye 0, Rivadavia de Venado Tuerto 0
22/01/2006 en Corral de Bustos: Corralense AM de Corral de Bustos 1, Matienzo MSyD de Monte Buey 2

2da. Fecha
29/01/2006 en Monte Buey: Matienzo MSyD de Monte Buey 4, San Martín de Laboulaye 2
29/01/2006 en Venado Tuerto: Rivadavia de Venado Tuerto 0, Corralense AM de Corral de Bustos 0

3ra. Fecha
04/02/2006 en Monte Buey: Matienzo MSyD de Monte Buey 1, Rivadavia de Venado Tuerto 3
05/02/2006 en Laboulaye: San Martín de Laboulaye 1, Corralense AM de Corral de Bustos 3

4ta. Fecha
12/02/2006 en Venado Tuerto: Rivadavia de Venado Tuerto 4, San Martín de Laboulaye 0
12/02/2006 en Monte Buey: Matienzo MSyD de Monte Buey 1, Corralense AM de Corral de Bustos 3

5ta. Fecha
19/02/2006 en Laboulaye: San Martín de Laboulaye 0, Matienzo MSyD de Monte Buey 2
19/02/2006 en Corral de Bustos: Corralense AM de Corral de Bustos 1, Rivadavia de Venado Tuerto 1

6ta. Fecha
26/02/2006 en Corral de Bustos: Corralense AM de Corral de Bustos 6, San Martín de Laboulaye 0
26/02/2006 en Venado Tuerto: Rivadavia de Venado Tuerto 1, Matienzo MSyD de Monte Buey 1

Ganador de la Zona 35: CORRALENSE AM (Corral de Bustos – Córdoba)

1ra. Fase
Zona 36

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Tiro Federal de Morteros.

Participantes
Argentino Peñarol (Córdoba – Córdoba)
Bell (Bell Ville – Córdoba)
Escuela Presidente Roca (Córdoba – Córdoba)
Tiro Federal y Deportivo Morteros (Morteros – Córdoba)

Posiciones Zona 36: Tiro Federal de Morteros 15 puntos; Escuela Presidente Roca de Córdoba 10; Argentino Peñarol de Córdoba 7 y Bell de Bell Ville 3
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
22/01/2006 en Córdoba: Escuela Presidente Roca de Córdoba 1 (Christian Leichner), Argentino Peñarol de Córdoba 0
22/01/2006 en Morteros: Tiro Federal de Morteros 2 (Juan M. Cavallo y Franco Véliz), Bell de Bell Ville 1 (Luna)

2da. Fecha
29/01/2006 en Bell Ville: Bell de Bell Ville 1, Escuela Presidente Roca de Córdoba 2
29/01/2006 en Córdoba: Argentino Peñarol de Córdoba 2 (Lucas Loyola y Germán Gigena (p)), Tiro Federal de Morteros 3 (Juan M. Cavallo 2 (2p) y Franco Véliz)

3ra. Fecha
05/02/2006 en Córdoba: Escuela Presidente Roca de Córdoba 1 (Gerardo Morelli), Tiro Federal de Morteros 3 (Carlos Irazoki, Velárdez y Norberto Salazar (p))
05/02/2006 en Bell Ville: Bell de Bell Ville 0, Argentino Peñarol de Córdoba 2 (Germán Gigena 2)

4ta. Fecha
11/02/2006 en Córdoba: Argentino Peñarol de Córdoba 0, Escuela Presidente Roca de Córdoba 0
12/02/2006 en Bell Ville: Bell de Bell Ville 2, Tiro Federal de Morteros 0

5ta. Fecha
19/02/2006 en Córdoba: Escuela Presidente Roca de Córdoba 3 (José Toledo y Christian Leichner 2), Bell de Bell Ville 0
19/02/2006 en Morteros: Tiro Federal de Morteros 2, Argentino Peñarol de Córdoba 1

6ta. Fecha
25/02/2006 en Morteros: Tiro Federal de Morteros 2, Escuela Presidente Roca de Córdoba 1
26/02/2006 en Córdoba: Argentino Peñarol de Córdoba 1, Bell de Bell Ville 0

Ganador de la Zona 36: TIRO FEDERAL (Morteros – Córdoba)

1ra. Fase
Zona 37

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Complejo Deportivo Teniente Origone de Justiniano Posse.

Participantes
Complejo Deportivo Teniente Origone (Justiniano Posse – Córdoba)
Independiente Dolores (General Cabrera – Córdoba)
Las Palmas (Córdoba – Córdoba)
Sportivo 9 de Julio (Río Tercero – Córdoba)

Posiciones Zona 37: Complejo Deportivo Teniente Origone de Justiniano Posse y Sportivo 9 de Julio de Río Tercero 11 puntos; Independiente Dolores de General Cabrera 6 y Las Palmas de Córdoba 5
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
22/01/2006 en Córdoba: Las Palmas de Córdoba 2 (Luis Romero 2), Sportivo 9 de Julio de Río Tercero 2 (Martín Braida y Juan Bueno)
22/01/2006 en Justiniano Posse: Complejo Deportivo Teniente Origone de Justiniano Posse 2 (Juan P. Rossi 2), Independiente Dolores de General Cabrera 1 (Germán Rodríguez)

2da. Fecha
29/01/2006 en General Cabrera: Independiente Dolores de General Cabrera 3, Las Palmas de Córdoba 1
29/01/2006 en Río Tercero: Sportivo 9 de Julio de Río Tercero 1, Complejo Deportivo Teniente Origone de Justiniano Posse 0

3ra. Fecha
05/02/2006 en Córdoba: Las Palmas de Córdoba 2 (Eric Chmil y Ricardo Rosales), Complejo Deportivo Teniente Origone de Justiniano Posse 4 (Luciano Quinteros 2, Diego Capitani y Domínguez)
05/02/2006 en General Cabrera: Independiente Dolores de General Cabrera 1, Sportivo 9 de Julio de Río Tercero 0

4ta. Fecha
12/02/2006 en Río Tercero: Sportivo 9 de Julio de Río Tercero 2 (Javier Alesandría y Pablo Rodríguez), Las Palmas de Córdoba 1 (Eric Chmil)
12/02/2006 en General Cabrera: Independiente Dolores de General Cabrera 1, Complejo Deportivo Teniente Origone de Justiniano Posse 2

5ta. Fecha
19/02/2006 en Córdoba: Las Palmas de Córdoba 4 (Sergio Mansilla Vera 2, José Bazán y David Luján), Independiente Dolores de General Cabrera 0
19/02/2006 en Justiniano Posse: Complejo Deportivo Teniente Origone de Justiniano Posse 1, Sportivo 9 de Julio de Río Tercero 1

6ta. Fecha
26/02/2006 en Justiniano Posse: Complejo Deportivo Teniente Origone de Justiniano Posse 1, Las Palmas de Córdoba 1
26/02/2006 en Río Tercero: Sportivo 9 de Julio de Río Tercero 2, Independiente Dolores de General Cabrera 1

Ganador de la Zona 37: COMPLEJO DEPORTIVO TENIENTE ORIGONE (Justiniano Posse – Córdoba)

1ra. Fase
Zona 38

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Barrio Alegre de Trenque Lauquen.

Participantes
Barrio Alegre (Trenque Lauquen – Provincia de Buenos Aires)
Defensores del Este (Pehuajó – Provincia de Buenos Aires)
Rivadavia (América – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Zona 38: Barrio Alegre de Trenque Lauquen 9 puntos; Defensores del Este de Pehuajó 6 y Rivadavia de América 3
Nota: Barrio Alegre clasificó a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
22/01/2006 en América: Rivadavia de América 0, Barrio Alegre de Trenque Lauquen 1
Libre: Defensores del Este de Pehuajó

2da. Fecha
29/01/2006 en Pehuajó: Defensores del Este de Pehuajó , Rivadavia de América
Libre: Barrio Alegre de Trenque Lauquen

3ra. Fecha
05/02/2006 en Trenque Lauquen: Barrio Alegre de Trenque Lauquen , Defensores del Este de Pehuajó
Libre: Rivadavia de América

4ta. Fecha
12/02/2006 en Trenque Lauquen: Barrio Alegre de Trenque Lauquen , Rivadavia de América
Libre: Defensores del Este de Pehuajó

5ta. Fecha
19/02/2006 en América: Rivadavia de América , Defensores del Este de Pehuajó
Libre: Barrio Alegre de Trenque Lauquen

6ta. Fecha
26/02/2006 en Pehuajó: Defensores del Este de Pehuajó , Barrio Alegre de Trenque Lauquen
Libre: Rivadavia de América

Ganador de la Zona 38: BARRIO ALEGRE (Trenque Lauquen – Provincia de Buenos Aires)

1ra. Fase
Zona 39

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Independiente de Chivilcoy.

Participantes
Atlético Luján (Luján – Provincia de Buenos Aires)
Club Mercedes (Mercedes – Provincia de Buenos Aires)
Florencio Varela (Chivilcoy – Provincia de Buenos Aires)
Independiente (Chivilcoy – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Zona 39: Independiente de Chivilcoy 13 puntos; Club Mercedes de Mercedes 9; Florencio Varela de Chivilcoy 8 y Atlético Luján de Luján 2
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
22/01/2006 en Chivilcoy: Florencio Varela de Chivilcoy 1, Independiente de Chivilcoy 2
22/01/2006 en Mercedes: Club Mercedes de Mercedes 1, Atlético Luján de Luján 1

2da. Fecha
29/01/2006 en Luján: Atlético Luján de Luján , Florencio Varela de Chivilcoy
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Luján.
29/01/2006 en Chivilcoy: Independiente de Chivilcoy , Club Mercedes de Mercedes

3ra. Fecha
05/02/2006 en Chivilcoy: Florencio Varela de Chivilcoy , Club Mercedes de Mercedes
05/02/2006 en Luján: Atlético Luján de Luján , Independiente de Chivilcoy
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Luján.

4ta. Fecha
12/02/2006 en Chivilcoy: Independiente de Chivilcoy , Florencio Varela de Chivilcoy
12/02/2006 en Luján: Atlético Luján de Luján , Club Mercedes de Mercedes
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Luján.

5ta. Fecha
19/02/2006 en Chivilcoy: Florencio Varela de Chivilcoy , Atlético Luján de Luján
19/02/2006 en Mercedes: Club Mercedes de Mercedes , Independiente de Chivilcoy

6ta. Fecha
26/02/2006 en Mercedes: Club Mercedes de Mercedes , Florencio Varela de Chivilcoy
26/02/2006 en Chivilcoy: Independiente de Chivilcoy , Atlético Luján de Luján

Ganador de la Zona 39: INDEPENDIENTE (Chivilcoy – Provincia de Buenos Aires)

1ra. Fase
Zona 40

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Defensores de Salto.

Participantes
Defensores de Salto (Salto – Provincia de Buenos Aires)
Obras Sanitarias (Arrecifes – Provincia de Buenos Aires)
Sports Salto (Salto – Provincia de Buenos Aires)
Villa Belgrano (Junín – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Zona 40: Defensores de Salto 15 puntos; Villa Belgrano de Junín y Sports Salto de Salto 10; Obras Sanitarias de Arrecifes 0
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
22/01/2006 en Salto: Defensores de Salto 2, Sports Salto de Salto 1
22/01/2006 en Junín: Villa Belgrano de Junín 1, Obras Sanitarias de Arrecifes 0
Nota: Se jugó en cancha de Sarmiento de Junín.

2da. Fecha
29/01/2006 en Arrecifes: Obras Sanitarias de Arrecifes 1 (Facunco Tabares Peña), Defensores de Salto 2 (Alejandro Banegas y Leandro Candia)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Arrecifes.
29/01/2006 en Salto: Sports Salto de Salto 1 (Damián Ramos), Villa Belgrano de Junín 2 (Claudio Álvarez 2)

3ra. Fecha
05/02/2006 en Salto: Defensores de Salto 4 (Alejandro Banegas (p), Castagno 2 y  Grandoli), Villa Belgrano de Junín 0
05/02/2006 en Arrecifes: Obras Sanitarias de Arrecifes , Sports Salto de Salto
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Arrecifes.

4ta. Fecha
12/02/2006 en Salto: Sports Salto de Salto 2, Defensores de Salto 1
12/02/2006 en Arrecifes: Obras Sanitarias de Arrecifes 0, Villa Belgrano de Junín 2 (Luciano Martínez y Claudio Alvarez)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Arrecifes.

5ta. Fecha
19/02/2006 en Salto: Defensores de Salto 4, Obras Sanitarias de Arrecifes 1
19/02/2006 en Junín: Villa Belgrano de Junín 1 (Claudio Álvarez), Sports Salto de Salto 1 (Buglione)
Nota: Se jugó en cancha de Sarmiento de Junín.

6ta. Fecha
25/02/2006 en Junín: Villa Belgrano de Junín 1 (Claudio Álvarez (p)), Defensores de Salto 2 (Gregorio Salinas y Leandro Candia)
Nota: Se jugó en cancha de Sarmiento de Junín.
26/02/2006 en Salto: Sports Salto de Salto , Obras Sanitarias de Arrecifes

Ganador de la Zona 40: DEFENSORES DE SALTO (Salto – Salto)

1ra. Fase
Zona 41

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Jorge Newbery de Rojas.

Participantes
Argentino (Lincoln – Provincia de Buenos Aires)
Jorge Newbery (Junín – Provincia de Buenos Aires)
Jorge Newbery (Rojas – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Bragado (Bragado – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Zona 41: Jorge Newbery de Rojas 12 puntos; Jorge Newbery de Junín 11; Sportivo Bragado de Bragado 8 y Argentino de Lincoln 3
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
22/01/2006 en Lincoln: Argentino de Lincoln 1, Jorge Newbery de Rojas 2
22/01/2006 en Bragado: Sportivo Bragado de Bragado 0, Jorge Newbery de Junín 0

2da. Fecha
29/01/2006 en Junín: Jorge Newbery de Junín 5 (Matías Manuale 4 (1p) y Oscar Sánchez), Argentino de Lincoln 0
Nota: Se jugó en cancha de Rivadavia de Junín.
29/01/2006 en Rojas: Jorge Newbery de Rojas , Sportivo Bragado de Bragado
Nota: Se jugó en cancha de Argentino de Rojas

3ra. Fecha
05/02/2006 en Lincoln: Argentino de Lincoln , Sportivo Bragado de Bragado
05/02/2006 en Junín: Jorge Newbery de Junín 1 (Benítez), Jorge Newbery de Rojas 3 (Pedro Tisera 2 y Rabichoni (p))

4ta. Fecha
12/02/2006 en Rojas: Jorge Newbery de Rojas , Argentino de Lincoln
Nota: Se jugó en cancha de Argentino de Rojas.
12/02/2006 en Junín: Jorge Newbery de Junín 0, Sportivo Bragado de Bragado 0
Nota: Se jugó en cancha de Rivadavia de Junín.

5ta. Fecha
19/02/2006 en Lincoln: Argentino de Lincoln 2, Jorge Newbery de Junín 10
19/02/2006 en Bragado: Sportivo Bragado de Bragado 3, Jorgen Newbery de Rojas 1

6ta. Fecha
25/02/2006 en Bragado: Sportivo Bragado de Bragado , Argentino de Lincoln
26/02/2006 en Rojas: Jorge Newbery de Rojas 1 (Pedro Tisera), Jorge Newbery de Junín 5 (Kenan, Matías Manuele 2, Orsi y Rodríguez)
Nota: Se jugó en cancha de Argentino de Rojas.

Ganador de la Zona 41: JORGE NEWBERY (Rojas – Provincia de Buenos Aires)

1ra. Fase
Zona 42

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Atlético Baradero de Baradero.

Participantes
Abrojal (Pilar – Provincia de Buenos Aires)
Atlético Baradero (Baradero – Provincia de Buenos Aires)
Belgrano (Zárate – Provincia de Buenos Aires)
Unión del Suburbio (Gualeguaychú – Entre Ríos)

Posiciones Zona 42: Atlético Baradero de Baradero 13 puntos; Belgrano de Zárate 11; Abrojal de Pilar 7 y Unión del Suburbio 3
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
22/01/2006 en Pilar: Abrojal de Pilar 2, Unión del Suburbio de Gualeguaychú 0
22/01/2006 en Baradero: Atlético Baradero de Baradero 2 (Lezcano y Javier Malacalza), Belgrano de Zárate 2  (Esteban Cárdenas y Diego Sánchez)

2da. Fecha
29/01/2006 en Zárate: Belgrano de Zárate 3, Abrojal de Pilar 0
29/01/2006 en Gualeguaychú: Unión del Suburbio de Gualeguaychú 1, Atlético Baradero de Baradero 2 (Javier Malacalza 2)

3ra. Fecha
05/02/2006 en Pilar: Abrojal de Pilar 1, Atlético Baradero de Baradero 0
05/02/2006 en Zárate: Belgrano de Zárate 1, Unión del Suburbio de Gualeguaychú 0

4ta. Fecha
12/02/2006 en Gualeguaychú: Unión del Suburbio de Gualeguaychú 1, Abrojal de Pilar 0
12/02/2006 en Zárate: Belgrano de Zárate 0, Atlético Baradero de Baradero 1 (Javier Malacalza)

5ta. Fecha
19/02/2006 en Pilar: Abrojal de Pilar 1, Belgrano de Zárate 1
19/02/2006 en Baradero: Atlético Baradero de Baradero 4 (Devicenzo, Giles, Javier Malacalza y Ghío), Unión del Suburbio de Gualeguaychú 2

6ta. Fecha
26/02/2006 en Baradero: Atlético Baradero de Baradero 3 (Giles, Riolfo y Siffredi), Abrojal de Pilar 0
26/02/2006 en Gualeguaychú: Unión del Suburbio de Gualeguaychú 0, Belgrano de Zárate 1

Ganador de la Zona 42: ATLÉTICO BARADERO (Baradero – Provincia de Buenos Aires)

1ra. Fase
Zona 43

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Nikkei de San Pedro.

Participantes
General Rojo (General Rojo – Provincia de Buenos Aires)
Nikkei (San Pedro – Provincia de Buenos Aires)
San Carlos (Capitán Sarmiento – Provincia de Buenos Aires)
Social Ramallo (Villa Ramallo – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Zona 43: Nikkei de San Pedro y Social Ramallo de Villa Ramallo 10 puntos; ; San Carlos de Capitán Sarmiento y General Rojo de General Rojo 5
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
22/01/2006 en La Emilia: General Rojo de General Rojo 0, Social Ramallo de Villa Ramallo 0
Nota: Se jugó en cancha de La Emilia.
22/01/2006 en Capitán Sarmiento: San Carlos de Capitán Sarmiento 1 (D’Amico), Nikkei de San Pedro 1 (Juan Santi)

2da. Fecha
29/01/2006 en San Pedro: Nikkei de San Pedro 2 (D. Ledesma y J. Calabressi), General Rojo de General Rojo 1 (Rubiola (p))
Nota: Se jugó en el estadio Muncipal de San Pedro.
29/01/2006 en Villa Ramallo: Social Ramallo de Villa Ramallo 5 (Gonella, Correa, Martín 2 y Valdéz), San Carlos de Capitán Sarmiento 2 (Bahilo 2)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano de Villa Ramallo.

3ra. Fecha
04/02/2006 en La Emilia: General Rojo de General Rojo 0, San Carlos de Capitán Sarmiento 3 (Bahilo 3)
Nota: Se jugó en cancha de La Emilia.
05/02/2006 en San Pedro: Nikkei de San Pedro 0, Social Ramallo de Villa Ramallo 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de San Pedro.

4ta. Fecha
11/02/2006 en Villa Ramallo: Social Ramallo de Villa Ramallo 3 (Santamaría 2 y Trezzini), General Rojo de General Rojo 3 (Daniel Chávez, Velando y Castelli)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano de Villa Ramallo.
12/02/2006 en San Pedro: Nikkei de San Pedro 3 (Guereta, Ferroni y Calabresi), San Carlos de Capitán Sarmiento 3 (Badillo y D’Amico 2)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de San Pedro.

5ta. Fecha
18/02/2006 en La Emilia: General Rojo de General Rojo 0, Nikkei de San Pedro 2 (D. Ledesma y P. Guereta)
Nota: Se jugó en cancha de La Emilia.
19/02/2006 en Capitán Sarmiento: San Carlos de Capitán Sarmiento 1 (Mansilla), Social Ramallo de Villa Ramallo 4 (Martín 2, Acuña y Gonella)

6ta. Fecha
26/02/2006 en Capitán Sarmiento: San Carlos de Capitán Sarmiento 2 (Falchoni y Salvi), General Rojo de General Rojo 3 (Romero, Bazán y Castelli)
26/02/2006 en Villa Ramallo: Social Ramallo de Villa Ramallo 1 (D. Benedetti), Nikkei de San Pedro 1 (Juan Santi)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano de Villa Ramallo.

Ganador de la Zona 43: NIKKEI (San Pedro – Provincia de Buenos Aires)

1ra. Fase
Zona 44

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Carlos Calvo de La Barrancosa.

Participantes
Argentino (25 de Mayo – Provincia de Buenos Aires)
Carlos Calvo (La Barrancosa – Provincia de Buenos Aires)
Defensores de Plaza España (25 de Mayo – Provincia de Buenos Aires)
Unión Apeadero (Saladillo – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Zona 44: Carlos Calvo de La Barrancosa 12 puntos; Argentino de 25 de Mayo 10; Unión Apeadero de Saladillo 7 y Defensores de Plaza España 5
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
22/01/2006 en Saladillo: Unión Apeadero de Saladillo 0, Carlos Calvo de La Barrancosa 2
22/01/2006 en 25 de Mayo: Argentino de 25 de Mayo 1, Defensores de Plaza España de 25 de Mayo 0

2da. Fecha
29/01/2006 en 25 de Mayo: Defensores de Plaza España de 25 de Mayo , Unión Apeadero de Saladillo
29/01/2006 en Saladillo: Carlos Calvo de La Barrancosa , Argentino de 25 de Mayo
Nota: Se jugó en cancha de Argentino de Saladillo.

3ra. Fecha
05/02/2006 en Saladillo: Unión Apeadero de Saladillo , Argentino de 25 de Mayo
05/02/2006 en 25 de Mayo: Defensores de Plaza España de 25 de Mayo , Carlos Calvo de La Barrancosa

4ta. Fecha
12/02/2006 en Saladillo: Carlos Calvo de La Barrancosa , Unión Apeadero de Saladillo
Nota: Se jugó en cancha de Argentino de Saladillo.
12/02/2006 en 25 de Mayo: Defensores de Plaza España de 25 de Mayo , Argentino de 25 de Mayo

5ta. Fecha
19/02/2006 en Saladillo: Unión Apeadero de Saladillo , Defensores de Plaza España de 25 de Mayo
19/02/2006 en 25 de Mayo: Argentino de 25 de Mayo , Carlos Calvo de La Barrancosa

6ta. Fecha
26/02/2006 en 25 de Mayo: Argentino de 25 de Mayo , Unión Apeadero de Saladillo
26/02/2006 en Saladillo: Carlos Calvo de La Barrancosa , Defensores de Plaza España de 25 de Mayo

Ganador de la Zona 44: CARLOS CALVO (La Barrancosa – Provincia de Buenos Aires)

1ra. Fase
Zona 45

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Deportivo Coreano de Lobos.

Participantes
A.D.I.P. (Tolosa – Provincia de Buenos Aires)
Atlético Las Heras (Las Heras – Provincia de Buenos Aires)
Centro de Fomento Los Hornos (Los Hornos – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Coreano (Lobos – Provincia de Buenos Aires)
Nota: A.D.I.P. son las siglas de Asociación Deportiva Infantil Platense

Posiciones Zona 45: Deportivo Coreano de Lobos 14 puntos; A.D.I.P. de Tolosa 12; Centro de Los Hornos de Los Hornos 6 y Atlético Las Heras de Las Heras 1
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
22/01/2006 en La Plata: Centro de Fomento Los Hornos de Los Hornos 2 (José Álvarez y Ezequiel Coria (p)), A.D.I.P. de Tolosa 3 (Omar Morison, José Molina y Juan Molina)
Nota: Se jugó en cancha de La Plata FC.
22/01/2006 en Lobos: Deportivo Coreano de Lobos 1 (Mariano Celis), Atlético Las Heras de Las Heras 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Lobos.

2da. Fecha
29/01/2006 en Las Heras: Atlético Las Heras de Las Heras 1 (Cincunegui), Centro de Fomento Los Hornos de La Plata 3 (Ezequiel Coria (p), Cristian Cañas y José Álvarez (p))
29/01/2006 en La Plata: A.D.I.P. de Tolosa 2 (Nahuel Ruiz Clavijo 2), Deportivo Coreano de Lobos 2 (Ariel Molina y Vallejos)
Nota: Se jugó en cancha de La Plata FC.

3ra. Fecha
05/02/2006 en La Plata: Centro de Fomento Los Hornos de Los Hornos 0, Deportivo Coreano de Lobos 3 (Nicolás Bianco y Mariano Celis 2)
Nota: Se jugó en cancha de La Plata FC.
05/02/2006 en Las Heras: Atlético Las Heras de Las Heras 0, A.D.I.P. de Tolosa 0

4ta. Fecha
11/02/2006 en La Plata: A.D.I.P. de Tolosa 4 (Omar Morison 2, Bilmenzis y Ángel Molina), Centro de Fomento de Los Hornos de Los Hornos 3 (José Álvarez, Nardo y Scelzio)
Nota: Se jugó en cancha de La Plata FC.
12/02/2006 en Las Heras: Atlético Las Heras de Las Heras 1 (Guillermo González), Deportivo Coreano de Lobos 5 (Cristian Martínez, Nahuel Ruiz Clavijo, Marcelo Sánchez, Guillermo González y Mariano Celis)

5ta. Fecha
19/02/2006 en La Plata: Centro de Fomento Los Hornos de Los Hornos 4 (A. Sacconi 2, Ezequiel Coria y Pablo Nardo), Atlético Las Heras de Las Heras 3 (Diego Ledesma y Picún 2)
Nota: Se jugó en cancha de La Plata FC.
19/02/2006 en Lobos: Deportivo Coreano de Lobos 1 (Alan Elgart), A.D.I.P. de Tolosa 1 (Mauro García e/c)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Lobos.

6ta. Fecha
26/02/2006 en Lobos: Deportivo Coreano de Lobos 4 (Mariano Celis 2, Patricio Brahim y Mauro García), Centro de Fomento Los Hornos de Los Hornos 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Lobos.
26/02/2006 en La Plata: A.D.I.P. de Tolosa 3 (L. Bilmezis, A. Molina y Juan Molina), Atlético Las Heras de Las Heras 1 (R. Cincunegui)
Nota: Se jugó en cancha de La Plata FC.

Ganador de la Zona 45: DEPORTIVO COREANO (Lobos – Provincia de Buenos Aires)

1ra. Fase
Zona 46

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Atlético Chascomús.

Participantes
Atlético Chascomús (Chascomús – Provincia de Buenos Aires)
Atlético Villa Gesell (Villa Gesell – Provincia de Buenos Aires)
El Salado (General Belgrano – Provincia de Buenos Aires)
Social Mar de Ajó (Mar de Ajó – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Zona 46: Atlético Chascomús de Chascomús 16 puntos; El Salado de General Belgrano 6; Social Mar de Ajó y Atlético Villa Gesell 5
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
22/01/2006 en General Belgrano: El Salado de General Belgrano 1, Atlético Chascomús de Chascomús 1
22/01/2006 en Mar de Ajó: Social Mar de Ajó de Mar de Ajó 1, Atlético Villa Gesell de Villa Gesell 1

2da. Fecha
29/01/2006 en Villa Gesell: Atlético Gesell de Villa Gesell , El Salado de General Belgrano
29/01/2006 en Chascomús: Atlético Chascomús de Chascomús , Social Mar de Ajó de Mar de Ajó

3ra. Fecha
05/02/2006 en General Belgrano: El Salado de General Belgrano , Social Mar de Ajó de Mar de Ajó
05/02/2006 en Villa Gesell: Atlético Villa Gesell de Villa Gesell , Atlético Chascomús de Chascomús

4ta. Fecha
12/02/2006 en Chascomús: Atlético Chascomús de Chascomús , El Salado de General Belgrano
12/02/2006 en Villa Gesell: Atlético Villa Gesell de Villa Gesell , Social Mar de Ajó de Mar de Ajó

5ta. Fecha
19/02/2006 en General Belgrano: El Salado de General Belgrano , Atlético Villa Gesell de Villa Gesell
19/02/2006 en Mar de Ajó: Social de Mar de Ajó de Mar de Ajó , Atlético Chascomús de Chascomús

6ta. Fecha
26/02/2006 en Mar de Ajó: Social Mar de Ajó de Mar de Ajó , El Salado de General Belgrano
26/02/2006 en Chascomús: Atlético Chascomús de Chascomús , Atlético Villa Gesell de Villa Gesell

Ganador de la Zona 46: ATLÉTICO CHASCOMÚS (Chascomús – Provincia de Buenos Aires)

1ra. Fase
Zona 47

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Amigos Unidos de Balcarce.

Participantes
Amigos Unidos (Balcarce – Provincia de Buenos Aires)
Cadetes de San Martín (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Los Santos del Oeste (Miramar – Provincia de Buenos Aires)
Racing FC (Balcarce – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Zona 47: Amigos Unidos de Balcarce 15 puntos; Cadetes de San Martín de Mar del Plata 13; Racing FC de Balcarce 4 y Los Santos del Oeste de Miramar 2
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
22/01/2006 en Miramar: Los Santos del Oeste de Miramar 0, Cadetes de San Martín de Mar del Plata 0
22/01/2006 en Balcarce: Racing FC de Balcarce 2, Amigos Unidos de Balcarce 5

2da. Fecha
29/01/2006 en Balcarce: Amigos Unidos de Balcarce , Los Santos del Oeste de Miramar
29/01/2006 en Mar del Plata: Cadetes de San Martín de Mar del Plata , Racing FC de Balcarce

3ra. Fecha
05/02/2006 en Miramar: Los Santos del Oeste de Miramar , Racing FC de Balcarce
05/02/2006 en Balcarce: Amigos Unidos de Balcarce , Cadetes de San Martín de Mar del Plata

4ta. Fecha
12/02/2006 en Mar del Plata: Cadetes de San Martín de Mar del Plata , Los Santos del Oeste de Miramar
12/02/2006 en Balcarce: Amigos Unidos de Balcarce , Racing FC de Balcarce

5ta. Fecha
19/02/2006 en Miramar: Los Santos del Oeste de Miramar , Amigos Unidos de Balcarce
19/02/2006 en Balcarce: Racing FC de Balcarce , Cadetes de San Martín de Mar del Plata

6ta. Fecha
26/02/2006 en Balcarce: Racing FC de Balcarce , Los Santos del Oeste de Miramar
26/02/2006 en Mar del Plata: Cadetes de San Martín de Mar del Plata , Amigos Unidos de Balcarce

Ganador de la Zona 47: AMIGOS UNIDOS (Balcarce – Provincia de Buenos Aires)

1ra. Fase
Zona 48

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Deportivo Independencia de Adolfo Gonzáles Chaves.

Participantes
Deportivo Independencia (Adolfo Gonzáles Chaves – Provincia de Buenos Aires)
Ferrocarril Sud (Tandil – Provincia de Buenos Aires)
Independiente (Tandil – Provincia de Buenos Aires)
Villa del Parque (Necochea – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Zona 48: Deportivo Independencia de Adolfo Gonzáles Chaves e Independiente de Tandil 10 puntos; Ferrocarril Sud de Tandil 9 y Villa del Parque de Necochea 6
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
22/01/2006 en Tandil: Independiente de Tandil 3, Ferrocarril Sud de Tandil 2
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Tandil.
22/01/2006 en Necochea: Villa del Parque de Necochea 0, Deportivo Independencia de Adolfo Gonzáles Chaves 2

2da. Fecha
29/01/2006 en Adolfo Gonzáles Chaves: Deportivo Independencia de Adolfo Gonzáles Chaves , Independiente de Tandil
29/01/2006 en Tandil: Ferrocarril Sud de Tandil , Villa del Parque de Necochea
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Tandil.

3ra. Fecha
05/02/2006 en Tandil: Independiente de Tandil , Villa del Parque de Necochea
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Tandil.
05/02/2006 en Adolfo Gonzáles Chaves: Deportivo Independencia de Adolfo Gonzáles Chaves , Ferrocarril Sud de Tandil

4ta. Fecha
12/02/2006 en Tandil: Ferrocarril Sud de Tandil , Independiente de Tandil
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Tandil.
12/02/2006 en Adolfo Gonzáles Chaves: Deportivo Independencia de Adolfo Gonzáles Chaves , Villa del Parque de Necochea

5ta. Fecha
19/02/2006 en Tandil: Independiente de Tandil , Deportivo Independencia de Adolfo Gonzáles Chaves
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Tandil.
19/02/2006 en Necochea: Villa del Parque de Necochea , Ferrocarril Sud de Tandil

6ta. Fecha
26/02/2006 en Necochea: Villa del Parque de Necochea , Independiente de Tandil
26/02/2006 en Tandil: Ferrocarril Sud de Tandil , Deportivo Independencia de Adolfo Gonzáles Chaves
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Tandil.

Ganador de la Zona 48: DEPORTIVO INDEPENDENCIA (Adolfo Gonzáles Chaves – Provincia de Buenos Aires)

1ra. Fase
Zona 49

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Chacarita Juniors FC de Azul.

Participantes
Azul Athletic (Azul – Provincia de Buenos Aires)
Chacarita Juniors FC (Azul – Provincia de Buenos Aires)
Juventud Agraria (Rauch – Provincia de Buenos Aires)
Sarmiento (Ayacucho – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Zona 49: Chacarita Juniors FC de Azul 14 puntos; Sarmiento de Ayacucho y Azul Athletic de Azul 9; Juventud Agraria de Rauch 1
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
22/01/2006 en Rauch: Juventud Agraria de Rauch 1, Sarmiento de Ayacucho 2
22/01/2006 en Azul: Azul Athletic de Azul 2, Chacarita Juniors FC de Azul 2

2da. Fecha
29/01/2006 en Azul: Chacarita Juniors FC de Azul , Juventud Agraria de Rauch
29/01/2006 en Ayacucho: Sarmiento de Ayacucho , Azul Athletic de Azul

3ra. Fecha
05/02/2006 en Rauch: Juventud Agraria de Rauch , Azul Athletic de Azul
05/02/2006 en Azul: Chacarita Juniors FC de Azul , Sarmiento de Ayacucho

4ta. Fecha
12/02/2006 en Ayacucho: Sarmiento de Ayacucho , Juventud Agraria de Rauch
12/02/2006 en Azul: Chacarita Juniors FC de Azul , Azul Athletic de Azul

5ta. Fecha
19/02/2006 en Rauch: Juventud Agraria de Rauch , Chacarita Juniors FC de Azul
19/02/2006 en Azul: Azul Athletic de Azul , Sarmiento de Ayacucho

6ta. Fecha
26/02/2006 en Azul: Azul Athletic de Azul , Juventud Agraria de Rauch
26/02/2006 en Ayacucho: Sarmiento de Ayacucho , Chacarita Juniors FC de Azul

Ganador de la Zona 49: CHACARITA JUNIORS FC (Azul – Provincia de Buenos Aires)

1ra. Fase
Zona 50

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Ferroviario de Coronel Dorrego.

Participantes
Ferroviario (Coronel Dorrego – Provincia de Buenos Aires)
Fortín Club (Pedro Luro – Provincia de Buenos Aires)
Jorge Newbery (Laprida – Provincia de Buenos Aires)
Leandro N. Alem (Coronel Pringles – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Zona 50: Ferroviario de Coronel Dorrego 13 puntos; Jorge Newbery de Laprida 9; Leandro N. Alem de Coronel Pringles 8 y Fortín Club de Pedro Luro 2
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
22/01/2006 en Pedro Luro: Fortín Club de Pedro Luro 0, Jorge Newbery de Laprida 0
22/01/2006 en Coronel Dorrego: Ferroviario de Coronel Dorrego 2 (Sebastián Mancinelli y Juan Aguirre), Leandro N. Alem de Coronel Pringles 0

2da. Fecha
29/01/2006 en Coronel Pringles: Leandro N. Alem de Coronel Pringles 1 (Martín Medina e/c), Fortín Club de Pedro Luro 0
29/01/2006 en Laprida: Jorge Newbery de Laprida 0, Ferroviario de Coronel Dorrego 1 (Gastón Rossi)

3ra. Fecha
05/02/2006 en Pedro Luro: Fortín Club de Pedro Luro 1 (Britos), Ferroviario de Coronel Dorrego 4 (Gustavo Derrac 2, Bolazina y Gastón Rossi)
05/02/2006 en Coronel Pringles: Leandro N. Alem de Coronel Pringles 2 (D’Alessandro 2), Jorge Newbery de Laprida 2 (Sáenz Valiente y Aresi)

4ta. Fecha
12/02/2006 en Laprida: Jorge Newbery de Laprida 4 (Céliz 2 (1p), D. González y Hurtado), Fortín Club de Pedro Luro 0
12/02/2006 en Coronel Pringles: Leandro N. Alem de Coronel Pringles 2 (Franco 2 (1p)), Ferroviario de Coronel Dorrego 1 (Bolazina)

5ta. Fecha
19/02/2006 en Pedro Luro: Fortín Club de Pedro Luro 1 (S. Juncua (p)), Leandro N. Alem de Coronel Pringles 1 (D’Alessandro)
19/02/2006 en Coronel Dorrego: Ferroviario de Coronel Dorrego 2 (Gastón Rossi y Gustavo Derrac), Jorge Newbery de Laprida 2 (Diego González y Juan M. Río)

6ta. Fecha
26/02/2006 en Coronel Dorrego: Ferroviario de Coronel Dorrego 2, Fortín Club de Pedro Luro 1
26/02/2006 en Laprida: Jorge Newbery de Laprida 3, Leandro N. Alem de Coronel Pringles 0

Ganador de la Zona 50: FERROVIARIO (Coronel Dorrego – Provincia de Buenos Aires)

Fase Eliminatoria
1er. Ascenso

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece al plantel de Deportivo Coreano de Lobos, campeón del Torneo Argentino “C” 2006.

Participantes
A.D.I.P. (Tolosa – Provincia de Buenos Aires)
All Boys (Santa Rosa – La Pampa)
Amigos Unidos (Balcarce – Provincia de Buenos Aires)
Argentinos (25 de Mayo – Provincia de Buenos Aires)
Atlético Baradero (Baradero – Provincia de Buenos Aires)
Atlético Chascomús (Chascomús – Provincia de Buenos Aires)
Atlético Villa Iris (Villa Iris – Neuquén)
Belgrano (Zárate – Provincia de Buenos Aires)
Bella Vista (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
Boxing Club (Río Gallegos – Santa Cruz)
Cadetes de San Martín (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Centro Juvenil Carlos Calvo (Saladillo – Provincia de Buenos Aires)
Chacarita Juniors FC (Azul – Provincia de Buenos Aires)
Club Mercedes (Mercedes – Provincia de Buenos Aires)
Defensores de Salto (Salto – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Coreano (Lobos – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Independencia (Adolfo Gonzáles Chaves – Provincia de Buenos Aires)
El Salado (General Belgrano – Provincia de Buenos Aires)
Estrella del Sur (Caleta Olivia – Santa Cruz)
Ferrocarril Oeste (Intendente Alvear – La Pampa)
Ferroviario (Coronel Dorrego – Provincia de Buenos Aires)
Germinal (Rawson – Chubut)
Independiente (Río Colorado – Río Negro)
Independiente (Tandil – Provincia de Buenos Aires)
Jorge Newbery (Laprida – Provincia de Buenos Aires)
Liniers (Bahía Blanca – All Boys (Santa Rosa)
Los Menucos (Los Menucos – Río Negro)
Maronese (Neuquén – Neuquén)
Nikkei (San Pedro – Provincia de Buenos Aires)
Sarmiento (Ayacucho – Provincia de Buenos Aires)
Social Ramallo (Villa Ramallo – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Santa Cruz (Puerto Santa Cruz – Santa Cruz)
Nota: A.D.I.P. son las siglas de Asociación Deportiva Infantil Platense.

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 5 etapas. Con definición por penales, en caso de ser necesario.

1ra. Fase

Llave 1
12/03/2006 en Rawson: Germinal de Rawson 3, Sportivo Santa Cruz de Puerto Santa Cruz 1 (Néstor Podestá)
19/03/2006 en Puerto Santa Cruz: Sportivo Santa Cruz de Puerto Santa Cruz 3 (Cristian Mansilla 2 y Leopoldo Winter), Germinal de Rawson 2
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Santa Cruz de Puerto Santa Cruz.
Clasificado: Germinal de Rawson

Llave 2
12/03/2006 en Río Gallegos: Boxing Club de Río Gallegos 2 (Rubén Gargaglione y Matías Clavel), Estrella del Sur de Caleta Olivia 2 (Gunther Rodríguez y Daniel Borquez)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril YCF de Río Gallegos.
19/03/2006 en Caleta Olivia: Estrella del Sur de Caleta Olivia 3 (Carlos Maldonado, Daniel Borquez y Sebastián Juncos), Boxing Club de Río Gallegos 1 (Darío Avila)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “Juan D. Perón” de Caleta Olivia.
Clasificado: Estrella del Sur de Caleta Olivia

Llave 3
12/03/2006 en Río Colorado: Independiente de Río Colorado 2 (Gustavo Monserrat y Darío Posadas), Atlético Villa Iris de Neuquén 0
18/03/2006 en Neuquén: Atlético Villa Iris de Neuquén 2 (Aldo González y Cristian Videla (p)), Independiente de Río Colorado 0
Nota: En definición por penales, ganó Atlético Villa Iris de Neuquén 7-6.
Clasificado: Atlético Villa Iris de Neuquén.

Llave 4
12/03/2006 en Los Menucos: Los Menucos de Río Negro 1 (Gabriel González), Maronese de Neuquén 0
19/03/2006 en Neuquén: Maronese de Neuquén 5 (Eduardo González, Ariel Morales, Mario Barros 2 y Lucas Míguez), Los Menucos de Río Negro 1 (Jorge Lencina (p))
Clasificado: Maronese de Neuquén

Llave 5
12/03/2006 en Intendente Alvear: Ferrocarril Oeste de Intendente Alvear 1 (Sebastián Merlo), Bella Vista de Bahía Blanca 2 (Ángel Martínez 2)
19/03/2006 en Bahía Blanca: Bella Vista de Bahía Blanca 0, Ferrocarril Oeste de Intendente Alvear 0
Clasificado: Bella Vista de Bahía Blanca

Llave 6
11/03/2006 en Bahía Blanca: Liniers de Bahía Blanca 1 (Julio Acosta), All Boys de Santa Rosa 1 (Miguel Román)
19/03/2006 en Santa Rosa: All Boys de Santa Rosa 2, Liniers de Bahía Blanca 0
Clasificado: All Boys de Santa Rosa

Llave 7
12/03/2006 en Laprida: Jorge Newbery de Laprida 0, Deportivo Independencia de Adolfo Gonzáles Chaves 0
19/03/2006 en Adolfo Gonzáles Chaves: Deportivo Independencia de Adolfo Gonzáles Chaves 3, Jorge Newbery de Laprida 2
Clasificado: Deportivo Independencia de Adolfo Gonzáles Chaves

Llave 8
12/03/2006 en Tandil: Independiente de Tandil 3 (C. Fernández y Arteagaveytía 2), Ferroviario de Coronel Dorrego 1 (Derrac (p))
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Tandil.
19/03/2006 en Coronel Dorrego: Ferroviario de Coronel Dorrego 0, Independiente de Tandil 2 (Albert y Vázquez)
Clasificado: Independiente de Tandil

Llave 9
12/03/2006 en Villa Ramallo: Social Ramallo de Villa Ramallo 1 (Rodrigo Ciarla), Atlético Baradero de Baradero 0
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano de Villa Ramallo.
19/03/2006 en Baradero: Atlético Baradero de Baradero 2 (Portillo y Javier Malacalza), Social Ramallo de Villa Ramallo 0
Clasificado: Atlético Baradero de Baradero

Llave 10
12/03/2006 en Zárate: Belgrano de Zárate 0, Nikkei de San Pedro 2 (Pablo Guereta 2)
19/03/2006 en San Pedro: Nikkei de San Pedro 1 (Ignacio Franzoia), Belgrano de Zárate 3 (Damián Bochini y Esteban Cárdenas 2 (1p))
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de San Pedro.
Nota: En definición por penales, ganó Nikkei 3-2. Para Nikkei convirtieron: Juan Calabressi, Marcelo Camacho y Mariano Arnal. Ignacio Franzoia y Nicolás Cejas desviaron sus remates. Para Belgrano convirtieron: Damián Bochini y Esteban Cárdenas. Marcos Caldentey detuvo los tiros de Carlos Mozzi y Santiago Davio y Mauricio Molina desvió su remate.
Clasificado: Nikkei de San Pedro

Llave 11
12/03/2006 en La Plata: A.D.I.P. de Tolosa 3 (Martín Godoy, Elías Villanueva y Omar Morison), Atlético Chascomús de Chascomús 1 (Oscar Moleiro)
Nota: Se jugó en cancha de La Plata FC.
19/03/2006 en Chascomús: Atlético Chascomús de Chascomús 2 (Leonardo Gómez y Leonardo Giménez e/c), A.D.I.P. de Tolosa 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Chascomús.
Nota: En definición por penales, ganó A.D.I.P. 19-18.
Clasificado: A.D.I.P. de Tolosa

Llave 12
12/03/2006 en 25 de Mayo: Argentinos de 25 de Mayo 1 (Juan P. Portilla), Deportivo Coreano de Lobos 1 (Claudio Bustos)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de 25 de Mayo.
19/03/2006 en Lobos: Deportivo Coreano de Lobos 2 (Mariano Celis y Nahuel Ruiz Clavijo), Argentinos de 25 de Mayo 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Lobos.
Clasificado: Deportivo Coreano de Lobos

Llave 13
12/03/2006 en General Belgrano: El Salado de General Belgrano 1, Centro Juvenil Carlos Calvo de Saladillo 5
19/03/2006 en Saladillo: Centro Juvenil Carlos Calvo de Saladillo 5, El Salado de General Belgrano 0
Clasificado: Centro Juvenil Carlos Calvo de Saladillo

Llave 14
12/03/2006 en Ayacucho: Sarmiento de Ayacucho 2, Amigos Unidos de Balcarce 1
19/03/2006 en Balcarce: Amigos Unidos de Balcarce 0, Sarmiento de Ayacucho 1
Clasificado: Sarmiento de Ayacucho

Llave 15
12/03/2006 en Mar del Plata: Cadetes de San Martín de Mar del Plata 4, Chacarita Juniors FC de Azul 0
19/03/2006 en Azul: Chacarita Juniors FC de Azul 1, Cadetes de San Martín de Mar del Plata 1
Clasificado: Cadetes de San Martín de Mar del Plata

Llave 16
12/03/2006 en Mercedes: Club Mercedes de Mercedes 3, Defensores de Salto 3
19/03/2006 en Salto: Defensores de Salto 3, Club Mercedes de Mercedes 0
Clasificado: Defensores de Salto

Octavos de Final

Llave 1
25/03/2006 en Rawson: Germinal de Rawson 5, Estrella del Sur de Caleta Olivia 1 (César Villarroel)
02/04/2006 en Caleta Olivia: Estrella del Sur de Caleta Olivia 2 (Ricardo Tecay y César Villarroel (p)), Germinal de Rawson 1
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “Juan D. Perón” de Caleta Olivia.
Clasificado: Germinal de Rawson

Llave 2
26/03/2006 en Neuquén: Maronese de Neuquén 0, Atlético Villa Iris de Neuquén 2 (Aldo González 2)
02/04/2006 en Neuquén: Atlético Villa Iris de Neuquén 1 (Manuel Gutiérrez), Maronese de Neuquén 0
Clasificado: Atlético Villa Iris de Neuquén

Llave 3
25/03/2006 en Bahía Blanca: Bella Vista de Bahía Blanca 2 (Pablo Arriagada y Martín Aguirre), All Boys de Santa Rosa 1 (Fernando Muñoz)
02/04/2006 en Santa Rosa: All Boys de Santa Rosa 1, Bella Vista de Bahía Blanca 2
Clasificado: Bella Vista de Bahía Blanca

Llave 4
26/03/2006 en Tandil: Independiente de Tandil 2, Deportivo Independencia de Adolfo Gonzales Chaves 2
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Tandil.
02/04/2006 en Adolfo Gonzales Chaves: Deportivo Independencia de Adolfo Gonzales Chaves 0, Independiente de Tandil 1
Clasificado: Independiente de Tandil

Llave 5
25/03/2006 en San Pedro: Nikkei de San Pedro 0, Atlético Baradero de Baradero 1 (Guido Riolfo)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de San Pedro.
01/04/2006 en Baradero: Atlético Baradero de Baradero 1 (D. Lezcano (p)), Nikkei de San Pedro 1 (Ignacio Franzoia)
Clasificado: Atlético Baradero de Baradero

Llave 6
26/03/2006 en La Plata: A.D.I.P. de Tolosa 2 (Claudio Vallejos y Claudio Morison), Deportivo Coreano de Lobos 3 (Rodrigo Echavarri y Claudio Bustos 2)
Nota: Se jugó en cancha de La Plata FC de La Plata.
02/04/2006 en Lobos: Deportivo Coreano de Lobos 2 (Patricio Brahim y Rodrigo Echavarri), A.D.I.P. de Tolosa 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Lobos.
Clasificado: Deportivo Coreano de Lobos

Llave 7
26/03/2006 en Ayacucho: Sarmiento de Ayacucho 1, Centro Juvenil Carlos Calvo de Saladillo 2
02/04/2006 en Saladillo: Centro Juvenil Carlos Calvo de Saladillo 2, Sarmiento de Ayacucho 1
Clasificado: Centro Juvenil Carlos Calvo de Saladillo

Llave 8
26/03/2006 en Salto: Defensores de Salto 2, Cadetes de San Martín de Mar del Plata 2
02/04/2006 en Mar del Plata: Cadetes de San Martín de Mar del Plata 2, Defensores de Salto 1
Clasificado: Cadetes de San Martín de Mar del Plata

Cuartos de Final

Llave 1
09/04/2006 en Neuquén: Atlético Villa Iris de Neuquén 2 (Manuel Gutiérrez y Pablo Castro), Germinal de Rawson 3 (Armando Mansilla 2 y Juan Cugura)
16/04/2006 en Rawson: Germinal de Rawson 1 (Armando Mansilla), Atlético Villa Iris de Neuquén 2 (Gustavo Chittadino y Oscar Mardones)
Nota: En definición por penales, ganó Atlético Villa Iris por 8-7.
Clasificado: Atlético Villa Iris de Neuquén

Llave 2
09/04/2006 en Bahía Blanca: Bella Vista de Bahía Blanca 2 (Pablo Arriagada y Aguirre), Independiente de Tandil 0
16/04/2006 en Tandil: Independiente de Tandil 2, Bella Vista de Bahía Blanca 1
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Tandil
Clasificado: Bella Vista de Bahía Blanca

Llave 3
09/04/2006 en Lobos: Deportivo Coreano de Lobos 1 (Alan Elgart), Atlético Chascomús de Chascomús 1 (Javier Malacalza)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Lobos.
16/04/2006 en Baradero: Atlético Baradero de Baradero 0, Deportivo Coreano de Lobos 0
Nota: En definición por penales, ganó Deportivo Coreano 5-4.
Clasificado: Deportivo Coreano de Lobos

Llave 4
09/04/2006 en Saladillo: Centro Juvenil Carlos Calvo de Saladillo 1, Cadetes de San Martín de Mar del Plata 1
16/04/2006 en Mar del Plata: Cadetes de San Martín de Mar del Plata 0, Centro Juvenil Carlos Calvo de Saladillo 0
Nota: En definición por penales, ganó Cadetes de San Martín 5-4.
Clasificado: Cadetes de San Martín de Mar del Plata

Semifinales

Llave 1
23/04/2006 en Neuquén: Atlético Villa Iris de Neuquén 0, Bella Vista de Bahía Blanca 1 (Ángel Martínez)
30/04/2006 en Bahía Blanca: Bella Vista de Bahía Blanca 1 (Mario Álvarez), Atlético Villa Iris de Neuquén 0
Clasificado: Bella Vista de Bahía Blanca

Llave 2
23/04/2006 en Lobos: Deportivo Coreano de Lobos 1 (Alan Elgart), Cadetes de San Martín de Mar del Plata 2 (Alejandro Aguirre y Emiliano Rey)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Lobos.
30/04/2006 en Mar del Plata: Cadetes de San Martín de Mar del Plata 0, Deportivo Coreano de Lobos 1 (Patricio Brahim)
Nota: En definición por penales, ganó Deportivo Coreano 6-5. Para Cadetes de San Martín convirtieron: Emiliano Rey, Martín Mantovani, Mariano Felices, Dante Pérez y Alejandro Aguirre. Rodrigo Benítez atajó los tiros de Lucas Gilardoni y Bertolini. Los tiros de Damián Luengo y Nahuel Ovejero pegaron en el travesaño. Para Deportivo Coreano convirtieron: Claudio Bustos, Juan D. Torres, Rodrigo Verón, Rodrigo Echavarri, Cristian Martínez y Mauro García. José Fiscella atajó los tiros de Rodrigo Benítez y Federico Ríos Amicuzzi. El tiro de Nicolás Bianco pegó en el palo.
Clasificado: Deportivo Coreano de Lobos.

Final

Partido de Ida
08/05/2006 en Saladillo: Deportivo Coreano de Lobos 0, Bella Vista de Bahía Blanca 0
Nota: Se jugó en cancha del Club Argentino de Saladillo.

Partido de Vuelta
14/05/2006 en Bahía Blanca: Bella Vista de Bahía Blanca 1 (Mario Álvarez), Deportivo Coreano de Lobos 1 (Rodrigo Benítez)
Nota: En definición por penales, ganó Deportivo Coreano 3-2. Para Bella Vista convirtieron: Priori y Fabián Vogel. Rodrigo Benítez atajó los tiros de Gabriel Fiori, Fernando Lucas y Pablo Arriagada. Para Deportivo Coreano convirtieron: Claudio Bustos, Rodrigo Benítez y Mariano Celis. Rodrigo Verón y Rodrigo Echavarri desviaron sus remates.

CAMPEÓN: DEPORTIVO COREANO (Lobos – Provincia de Buenos Aires)

Fase Eliminatoria
2do. Ascenso

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a la final del entre Sportivo 9 de Julio y San Fernando de Leales.

Participantes
Américo Tesorieri (La Rioja – La Rioja)
Andino SC (La Rioja – La Rioja)
Atenas (Río Cuarto – Córdoba)                            
Atlético Argentino (Mendoza)
Atlético El Carmen (El Carmen – Jujuy)
Atlético Sanford (Sanford – Santa Fe)
Barrio Alegre (Trenque Lauquen – Provincia de Buenos Aires)
Central Argentino (La Banda – Santiago del Estero)
Escuela Presidente Roca (Córdoba – Córdoba)
General Güemes (Rosario de la Frontera – Salta)
General Lavalle (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
Guaymallén (Rodeo de la Cruz – Mendoza)
Gutiérrez SC (Maipú – Mendoza)
Huracán Las Heras (Las Heras – Mendoza)
Independiente (Chivilcoy – Provincia de Buenos Aires)
Independiente (San Antonio – Catamarca)
Jorge Newbery (Junín – Provincia de Buenos Aires)
Jorge Newbery (Rojas – Provincia de Buenos Aires)
Jorge Newbery (Villa Mercedes – San Luis)
Juventud Unida de Santa Rosa (San Fernando del Valle de Catamarca – Catamarca)
Los Cachorros (Salta – Salta)
Mitre (San Ramón de la Nueva Orán – Salta)
San Fernando (Ingenio Leales – Tucumán)
Sanidad (Salta – Salta)
Sarmiento (La Banda – Santiago del Estero)
Sportivo 9 de Julio (Río Tercero – Córdoba)
Sportivo Alberdi (Libertador General San Martín – Jujuy)
Sportivo Guzmán (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Tiro Federal (Belén – Catamarca)
Unión del Norte (Burruyacú – Tucumán)
Unión Santiago (Santiago del Estero – Santiago del Estero)
Villa Belgrano (Junín – Provincia de Buenos Aires)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 5 etapas. Con definición por penales, en caso de ser necesario.

1ra. Fase

Llave 1
12/03/2006 en Maipú: Gutiérrez SC de Maipú 2 (M. Castro y Damián Cubisino), Américo Tesorieri de La Rioja 2 (Luis Díaz y Macías)
19/03/2006 en La Rioja: Américo Tesorieri de La Rioja 1 (Fernando Ramírez), Gutiérrez SC de Maipú 1 (Damián Cubisino)
Nota: Se jugó en el estadio “Carlos A. Mercado Luna” de La Rioja.
Nota: En definición por penales, ganó Américo Tesorieri por 5-4.
Clasificado: Américo Tesorieri de La Rioja

Llave 2
12/03/2006 en La Rioja: Andino SC de La Rioja 0, Huracán Las Heras de Las Heras 0
Nota: Se jugó en el estadio “Carlos A. Mercado Luna” de La Rioja.
19/03/2006 en Las Heras: Huracán Las Heras de Las Heras 2 (Zárate 2), Andino SC de La Rioja 0
Clasificado: Huracán Las Heras de Las Heras

Llave 3
12/03/2006 en Río Cuarto: Atenas de Río Cuarto 2, Guaymallén de Rodeo de la Cruz 2
19/03/2006 en Rodeo de la Cruz: Guaymallén de Rodeo de la Cruz 4 (Sánchez, Aguado 2 y Navarro), Atenas de Río Cuarto 2 (Gatto 2)
Clasificado: Guaymallén de Rodeo de la Cruz

Llave 4
12/03/2006 en Mendoza: Atlético Argentino de Mendoza 2 (Rivamar y Andrade), Jorge Newbery de Villa Mercedes 0
19/03/2006 en Villa Mercedes: Jorge Newbery de Villa Mercedes 1, Atlético Argentino de Mendoza 1
Nota: Suspendido a los 42’ del 1er. Tiempo, con el marcador 1-1, por incidentes. No continuó y posteriormente en Consejo Federal se le dio por ganado a Atlético Argentino por 1-0.
Clasificado: Atlético Argentino de Mendoza

Llave 5
12/03/2006 en Córdoba: Escuela Presidente Roca de Córdoba 0, Sportivo 9 de Julio de Tercero 0
19/03/2006 en Río Tercero: Sportivo 9 de Julio de Tercero 2, Escuela Presidente Roca de Córdoba 2 (Leichner y Barberá)
Nota: En definición por penales, ganó Sportivo 9 de Julio 4-3.
Clasificado: Sportivo 9 de Julio de Río Tercero

Llave 6
11/03/2006 en Sanford: Atlético Sanford de Sanford 0, Jorge Newbery de Rojas 1
19/03/2006 en Rojas: Jorge Newbery de Rojas 1, Atlético Sanford de Sanford 2
Nota: En definición por penales, ganó Atlético Sanford 5-4.
Clasificado: Atlético Sanford de Sanford

Llave 7
11/03/2006 en Junín: Villa Belgrano de Junín 1 (Miguel Medina), Barrio Alegre de Trenque Lauquen 2 (Darribas y Carretero)
19/03/2006 en Trenque Lauquen: Barrio Alegre de Trenque Lauquen 3 (Carretero 2 y Claudio Balerdi), Villa Belgrano de Junín 2 (Claudio Álvarez 2 (1p))
Clasificado: Barrio Alegre de Trenque Lauquen

Llave 8
12/03/2006 en Junín: Jorge Newbery de Junín 0, Independiente de Chivilcoy 1 (Alejandro Rienzo)
Nota: Se jugó en cancha de Rivadavia de Junín.
19/03/2006 en Chivilcoy: Independiente de Chivilcoy 0, Jorge Newbery de Junín 3 (Mauricio Amado, Labatti y Manuale)
Clasificado: Jorge Newbery de Junín

Llave 9
12/03/2006 en San Antonio: Independiente de San Antonio 0, Sarmiento de La Banda 1
19/03/2006 en La Banda: Sarmiento de La Banda 1, Independiente de San Antonio 1
Clasificado: Sarmiento de La Banda

Llave 10
12/03/2006 en Santiago del Estero: Unión Santiago de Santiago del Estero 2, Juventud Unida de Santa Rosa de Catamarca 0
19/03/2006 en San Fernando del Valle de Catamarca: Juventud Unida de Santa Rosa de Catamarca 2 (Jorge Agüero y Claudio Carrizo), Unión Santiago de Santiago del Estero 1 (Daniel Ledesma)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de San Fernando del Valle de Catamarca.
Clasificado: Unión Santiago de Santiago del Estero

Llave 11
12/03/2006 en Belén: Tiro Federal de Belén 1 (Iván Nieva), Central Argentino de La Banda 2 (Jorge Chazarreta y Ariel Montoya)
Nota: Se jugó en cancha de Peñarol de Belén.
19/03/2006 en La Banda: Central Argentino de La Banda 2, Tiro Federal de Belén 1
Clasificado: Central Argentino de La Banda

Llave 12
12/03/2006 en Ingenio Leales: San Fernando de Ingenio Leales 3 (Martín Martínez y Martín Leguizamón 2), Sportivo Alberdi de Libertador General San Martín 0
19/03/2006 en Libertador General San Martín: Sportivo Alberdi de Libertador General San Martín 0, San Fernando de Ingenio Leales 0
Clasificado: San Fernando de Ingenio Leales.

Llave 13
12/03/2006 en El Carmen: Atlético El Carmen de El Carmen 2 (Carlos Pacheco y César Guerra), Sportivo Guzmán de Tucumán 3 (Raúl Valdez 2 y Segundo Páez)
18/03/2006 en San Miguel de Tucumán: Sportivo Guzmán de Tucumán 6 (Raúl Valdez 2, Miguel Fernández 2, Segundo Páez y Oscar Fernández), Atlético El Carmen de El Carmen 1 (Pacheco)
Clasificado: Sportivo Guzmán de Tucumán

Llave 14
12/03/2006 en Salta: Los Cachorros de Salta 1, Mitre de Orán 2
19/03/2006 en San Ramón de la Nueva Orán: Mitre de Orán 0, Los Cachorros de Salta 1 (Mario Campos)
Nota: En definición por penales, ganó Los Cachorros por 3-2.
Clasificado: Los Cachorros de Salta

Llave 15
12/03/2006 en San Salvador de Jujuy: General Lavalle de Jujuy 1, General Güemes de Rosario de la Frontera 2
19/03/2006 en Rosario de la Frontera: General Güemes de Rosario de la Frontera 0, General Lavalle de Jujuy 0
Clasificado: General Güemes de Rosario de la Frontera.

Llave 16
11/03/2006 en Burruyacu: Unión del Norte de Burruyacu 1 (Luciano González), Sanidad de Salta 0
19/03/2006 en Salta: Sanidad de Salta 1 (Pablo Saldaño), Unión del Norte de Burruyacu 0
Nota: En definición por penales, ganó Sanidad 5-4.
Clasificado: Sanidad de Salta

Octavos de Final

Llave 1
26/03/2006 en Las Heras: Huracán Las Heras de Las Heras 1, Américo Tesorieri de La Rioja 0
02/04/2006 en La Rioja: Américo Tesorieri de La Rioja 2 (Luis Díaz 2), Huracán Las Heras de Las Heras 1 (Ezequiel Chiaramonte)
Nota: Se jugó en el estadio “Carlos A. Mercado Luna” de La Rioja.
Nota: En definición por penales, ganó Huracán Las Heras 5-4. Para Américo Tesorieri convirtieron: Luis Carrizo, Roberto Gaitán, Alexis Brizuela y Miguel Mercado. Diego Leiva y Diego Ríos estrellaron sus remates en el travesaño. Para Huracán Las Heras convirtieron: Ezequiel Chiaramonte, Manuel Lucero, Adolfo Arce, Marcelo Rivero y Darío Zárate. Alejandro Corzo atajó el tiro de Hugo Carrizo.
Clasificado: Huracán Las Heras de Las Heras

Llave 2
25/03/2006 en Mendoza: Guaymallén de Rodeo de la Cruz 1 (Sánchez), Atlético Argentino de Mendoza 1 (Osvaldo Almeida e/c)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
02/04/2006 en Mendoza: Atlético Argentino de Mendoza 1, Guaymallén de Rodeo de la Cruz 3
Clasificado: Guaymallén de Rodeo de la Cruz

Llave 3
26/03/2006 en Río Tercero: Sportivo 9 de Julio de Río Tercero 7 (Mario Arce 4, Pablo Rodríguez, Manuel González y Leopoldo Guzmán), Atlético Sanford de Sanford 1 (Martín Rodríguez)
02/04/2006 en Casilda: Atlético Sanford de Sanford 0, Sportivo 9 de Julio de Río Tercero 0
Nota: Se jugó en cancha de Alumni de Casilda.
Clasificado: Sportivo 9 de Julio de Río Tercero.

Llave 4
25/03/2006 en Junín: Jorge Newbery de Junín 1 (Cristian Marcero), Barrio Alegre de Trenque Lauquen 1 (Nilo Carretero (p))
Nota: Se jugó en cancha de Rivadavia de Junín.
02/04/2006 en Trenque Lauquen: Barrio Alegre de Trenque Lauquen 4 (Marcos Cardozo, Claudio Balerdi y Nilo Carretero 2), Jorge Newbery de Junín 2 (Oscar Sánchez y Omar Escobedo)
Clasificado: Barrio Alegre de Trenque Lauquen

Llave 5
25/03/2006 en Santiago del Estero: Unión Santiago de Santiago del Estero 2 (Daniel Ledesma y Luis Juárez), Sarmiento de La Banda 1 (Gustavo Paz)
03/04/2006 en La Banda: Sarmiento de La Banda 0, Unión Santiago de Santiago del Estero 2
Clasificado: Unión Santiago de Santiago del Estero

Llave 6
26/03/2006 en La Banda: Central Argentino de La Banda 1 (Ariel Montoya), San Fernando de Ingenio Leales 0
02/04/2006 en Ingenio Leales: San Fernando de Ingenio Leales 3 (Martín Martínez (p), Diego Leguizamón y Cristian Rojas), Central Argentino de La Banda 0
Nota: Suspendido a los 63’, con el marcador 3-0, porque Central Argentino abandonó el campo de juego por disconformidad con la actuación del árbitro Ángel Barrionuevo. No continuó ni se modificó el resultado.
Clasificado: San Fernando de Ingenio Leales

Llave 7
25/03/2006 en San Miguel de Tucumán: Sportivo Guzmán de San Miguel de Tucumán 4 (Miguel Fernández, Oscar Fernández, Cristian Farías y Segundo Páez), Los Cachorros de Salta 0
01/04/2006 en Salta: Los Cachorros de Salta 0, Sportivo Guzmán de Tucumán 0
Clasificado: Sportivo Guzmán de Tucumán

Llave 8
26/03/2006 en Rosario de la Frontera: General Güemes de Rosario de la Frontera 0, Sanidad de Salta 0
02/04/2006 en Salta: Sanidad de Salta 2, General Güemes de Rosario de la Frontera 2
Nota: En definición por penales, ganó General Güemes por 4-2.
Clasificado: General Güemes de Rosario de la Frontera

Cuartos de Final

Llave 1
09/04/2006 en Mendoza: Guaymallén de Rodeo de la Cruz 1 (Navarro), Huracán Las Heras de Las Heras 1 (Guerra)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
16/04/2006 en Mendoza: Huracán Las Heras de Las Heras 0, Guaymallén de Rodeo de la Cruz 0
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
Nota: En definición por penales, ganó Guaymallén 5-4.
Clasificado: Guaymallén de Rodeo de la Cruz

Llave 2
09/04/2006 en Río Tercero: Sportivo 9 de Julio de Río Tercero 0, Barrio Alegre de Trenque Lauquen 0
16/04/2006 en Trenque Lauquen: Barrio Alegre de Trenque Lauquen 4, Sportivo 9 de Julio de Río Tercero 6
Clasificado: Sportivo 9 de Julio de Río Tercero

Llave 3
10/04/2006 en Santiago del Estero: Unión Santiago de Santiago del Estero 0, San Fernando de Ingenio Leales 0
16/04/2006 en Ingenio Leales: San Fernando de Ingenio Leales 2 (Cristian Cajal y Martín Martínez), Unión Santiago de Santiago del Estero 0
Clasificado: San Fernando de Ingenio Leales

Llave 4
08/04/2006 en San Miguel de Tucumán: Sportivo Guzmán de Tucumán 6, General Güemes de Rosario de la Frontera 1
16/04/2006 en Rosario de la Frontera: General Güemes de Rosario de la Frontera 3, Sportivo Guzmán de Tucumán 0
Clasificado: Sportivo Guzmán de Tucumán

Semifinales

Llave 1
23/04/2006 en Río Tercero: Sportivo 9 de Julio de Río Tercero 1 (Alessandría), Guaymallén de Rodeo de la Cruz 1 (Orellano)
30/04/2006 en Rodeo de la Cruz: Guaymallén de Rodeo de la Cruz 0, Sportivo 9 de Julio de Río Tercero 1 (Lima)
Clasificado: Sportivo 9 de Julio de Río Tercero

Llave 2
23/04/2006 en San Miguel de Tucumán: Sportivo Guzmán de Tucumán 2 (Raúl Valdez y Miguel Ruiz), San Fernando de Ingenio Leales 1 (Martín Martínez)
30/04/2006 en Ingenio Leales: San Fernando de Ingenio Leales 1 (Martín Martínez), Sportivo Guzmán de Tucumán 0
Nota: En definición por penales, ganó San Fernando 8-7. Para San Fernando convirtieron Martín Martínez, Diego Leguizamón, Gerez, S. Leguizamón, F. Fernández, J. Rojas, Zambrano y Cajal. Saavedra y C. Rojas erraron sus tiros. Para Sportivo Guzmán convirtieron: M. Ruiz, M. Fernández, Farías, Pérez, C. Fernández, Mamaní y C. Ruiz. O. Fernández, Valdez y Carreras erraron sus tiros.
Clasificado: San Fernando de Ingenio Leales

Final

Partido de Ida
07/05/2006 en Río Tercero: Sportivo 9 de Julio de Río Tercero 1 (Raúl Britos), San Fernando de Ingenio Leales 0

Partido de Vuelta
14/05/2006 en Ingenio Leales: San Fernando de Ingenio Leales 0, Sportivo 9 de Julio de Río Tercero 1
Nota: Suspendido a los 90’, con el marcador 0-1, por incidentes. No continuó ni se modificó el resultado.

CAMPEÓN: SPORTIVO 9 DE JULIO (Río Tercero – Córdoba)

Fase Eliminatoria
3er. Ascenso

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a la semifinal del entre Huracán de Posadas y Sol de América de Formosa.

Participantes
Americano MSyD (Carlos Pellegrini – Santa Fe)
Argentino (San Carlos Centro – Santa Fe)
Atlético Piamonte (Piamonte – Santa Fe)
Camba Cuá (Corrientes – Corrientes)
Chacra 8 (Formosa – Formosa)
Colegiales (Concordia – Entre Ríos)
Comercio e Industria (La Paz – Entre Ríos)
Complejo Deportivo Teniente Origone (Justiniano Posse – Córdoba)
Corralense AM (Corral de Bustos – Córdoba)
Crisol de San Martín (Gobernador Virasoro – Entre Ríos)
Defensores del Sur (Federal – Entre Ríos)
General Belgrano (Presidencia Roque Sáenz Peña – Chaco)
Huracán (Posadas – Misiones)
Huracán Corrientes (Corrientes – Corrientes)
Juventud (Clorinda – Formosa)
La Perla del Oeste (Recreo Sur – Santa Fe)
Las Garcitas (Las Garcitas – Chaco)
Libertad (Concordia – Entre Ríos)
Lipton FC (Corrientes – Corrientes)
Peñarol (Rafaela – Santa Fe)
Puente Seco (Paso de los Libres – Corrientes)
Resistencia Central (Resistencia – Chaco)
Rivera (Paso de los Libres – Corrientes)
San Jorge (Las Breñas – Chaco)
Sol de América (Formosa – Formosa)
Sportivo (Presidencia Roque Sáenz Peña – Chaco)
Sportivo Rivadavia (Venado Tuerto – Santa Fe)
Talleres MP (Paraná – Entre Ríos)
Tiro Federal (Morteros – Córdoba)
Unión de Crespo (Crespo – Entre Ríos)
Vicov (Eldorado – Misiones)
Victoria (Curuzú Cuatiá – Entre Ríos)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 5 etapas. Con definición por penales, en caso de ser necesario.

1ra. Fase

Llave 1
12/03/2006 en Federal: Defensores del Sur de Federal 1 (Pucheta), Colegiales de Concordia 3 (Carlos Firpo y Diego Jara 2)
19/03/2006 en Concordia: Colegiales de Concordia 3 (Carlos Firpo, Diego Jara y Héctor Arrieta), Defensores del Sur de Federal 2 (Pucheta y Benítez)
Clasificado: Colegiales de Concordia

Llave 2
12/03/2006 en Concordia: Libertad de Concordia 3 (Héctor Sánchez, Gustavo Acosta y Ariel Galarza), Comercio e Industria de La Paz 0
19/03/2006 en La Paz: Comercio e Industria de La Paz 1, Libertad de Concordia 0
Clasificado: Libertad de Concordia

Llave 3
12/03/2006 en San Carlos Centro: Argentino de San Carlos Centro 2, Unión de Crespo 1
19/03/2006 en Crespo: Unión de Crespo 2 (Jacob y Guttlein), Argentino de San Carlos Centro 2 (Botelli y Cenci)
Clasificado: Argentino de San Carlos Centro

Llave 4
12/03/2006 en Paraná: Talleres MP de Paraná 1 (Manabela), La Perla del Oeste de Recreo Sur 0
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Urquiza de Paraná.
19/03/2006 en Recreo Sur: La Perla del Oeste de Recreo Sur 3 (Pérez 2 y Sánchez (p)), Talleres MP de Paraná 0
Clasificado: La Perla del Oeste de Recreo Sur

Llave 5
12/03/2006 en Rafaela: Peñarol de Rafaela 1, Tiro Federal de Morteros 7
19/03/2006 en Morteros: Tiro Federal de Morteros 4, Peñarol de Rafaela 4
Clasificado: Tiro Federal de Morteros

Llave 6
12/03/2006 en Carlos Pellegrini: Americano MSyD por Carlos Pellegrini 2, General Belgrano de Presidencia Roque Sáenz Peña 0
19/03/2006 en Presidencia Roque Sáenz Peña: General Belgrano de Presidencia Roque Sáenz Peña 3, Americano MSyD de Carlos Pellegrini 1
Nota: En definición por penales, ganó Americano MSyD por 5-4.
Clasificado: Americano MSyD de Carlos Pellegrini

Llave 7
12/03/2006 en Venado Tuerto: Sportivo Rivadavia de Venado Tuerto 2, Atlético Piamonte de Piamonte 0
19/03/2006 en Piamonte: Atlético Piamonte de Piamonte 2, Sportivo Rivadavia de Venado Tuerto 0
Nota: En definición por penales, ganó Sportivo Rivadavia 4-1.
Clasificado: Sportivo Rivadavia de Venado Tuerto

Llave 8
12/03/2006 en Justiniano Posse: Complejo Deportivo Teniente Origone de Justiniano Posse 3, Corralense AM de Corral de Bustos 3
19/03/2006 en Corral de Bustos: Corralense AM de Corral de Bustos 0, Complejo Deportivo Teniente Origone de Justiniano Posse 2
Clasificado: Complejo Deportivo Teniente Origone de Justiniano Posse

Llave 9
11/03/2006 en Corrientes: Camba Cua de Corrientes 1 (Carlos Escato (p)), Puente Seco de Paso de los Libres 2 (José Beber y Ramón González)
Nota: Se jugó en cancha de Lipton FC de Corrientes.
19/03/2006 en Paso de los Libres: Puente Seco de Paso de los Libres 3, Camba Cua de Corrientes 3
Clasificado: Puente Seco de Paso de los Libres.

Llave 10
12/03/2006 en Posadas: Huracán de Posadas 2 (Carlos González y Héctor Rojas (p)), Lipton FC de Corrientes 1 (Claudio Zamudio)
Nota: Se jugó en cancha de Bartolomé Mitre de Posadas.
18/03/2006 en Corrientes: Lipton FC de Corrientes 1 (Claudio Benítez (p)), Huracán de Posadas 1 (Omar Vallejos)
Clasificado: Huracán de Posadas

Llave 11
12/03/2006 en Corrientes: Huracán Corrientes de Corrientes 3 (Jonathan Sosa 2 (1p) y César Paternó), Resistencia Central de Resistencia 2 (Pablo Romero y Mario López)
19/03/2006 en Resistencia: Resistencia Central de Resistencia 5, Huracán Corrientes de Corrientes 0
Clasificado: Resistencia Central de Resistencia

Llave 12
12/03/2006 en Paso de los Libres: Rivera de Paso de los Libres 2 (José Velázquez y Guillermo Duarte), Vicov de Eldorado 1 (Rengel Sierra)
19/03/2006 en Eldorado: Vicov de Eldorado 3 (Darío Soria 2 y Daniel García), Rivera de Paso de los Libres 1 (José Velázquez)
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Eldorado de Eldorado.
Clasificado: Vicov de Eldorado

Llave 13
12/03/2006 en Gobernador Virasoro: Crisol de San Martín de Gobernador Virasoro 1, Victoria de Curuzú Cuatiá 0
18/03/2006 en Curuzú Cuatiá: Victoria de Curuzú Cuatiá 3, Crisol de San Martín de Gobernador Virasoro 0
Clasificado: Victoria de Curuzú Cuatiá

Llave 14
12/03/2006 en Machagai: Las Garcitas de Las Garcitas 1, Juventud de Clorinda 2
19/03/2006 en Clorinda: Juventud de Clorinda 2, Las Garcitas de Las Garcitas 0
Clasificado: Juventud de Clorinda

Llave 15
12/03/2006 en Formosa: Sol de América de Formosa 5, San Jorge de Las Breñas 1
19/03/2006 en Las Breñas: San Jorge de Las Breñas 0, Sol de América de Formosa 3
Clasificado: Sol de América de Formosa

Llave 16
11/03/2006 en Presidencia Roque Sáenz Peña: Sportivo de Presidencia Roque Sáenz Peña 0, Chacra 8 de Formosa 4
19/03/2006 en Formosa: Chacra 8 de Formosa 4, Sportivo de Presidencia Roque Sáenz Peña 2
Clasificado: Chacra 8 de Formosa

Octavos de Final

Llave 1
26/03/2006 en Concordia: Colegiales de Concordia 0, Libertad de Concordia 2 (Juan Núñez y Edgardo Galarza)
Nota: Se jugó en cancha de Libertad de Concordia.
02/04/2006 en Concordia: Libertad de Concordia 2 (Gustavo Acosta 2), Colegiales de Concordia 1 (Diego Jara)
Nota: Suspendido a los 87’, con el marcador 2-1, por incidentes. No continuó ni se modificó el resultado.
Clasificado: Libertad de Concordia

Llave 2
26/03/2006 en Recreo Sur: La Perla del Oeste de Recreo Sur 3 (Mendoza, Lucio Anconetani y Pellegri), Argentino de San Carlos Centro 0
02/04/2006 en San Carlos Centro: Argentino de San Carlos Centro 0, La Perla del Oeste de San Carlos Centro 2 (Lucio Anconetani y Chena)
Clasificado: La Perla del Oeste de Recreo Sur

Llave 3
26/03/2006 en Morteros: Tiro Federal de Morteros 1 (Juan M. Cavallo), Americano MSyD de Carlos Pellegrini 0
02/04/2006 en Carlos Pellegrini: Americano MSyD de Carlos Pellegrini 1 (Cristian Venezia), Tiro Federal de Morteros 3 (Juan M. Cavallo, Walter Wasinger y Sergio Albarracín)
Clasificado: Tiro Federal de Morteros

Llave 4
25/03/2006 en Justiniano Posse: Complejo Deportivo Teniente Origone de Justiniano Posse 2 (Emiliano Domínguez y Luciano Pairetti), Sportivo Rivadavia de Venado Tuerto 2 (Damián Cortalezzi y Mariano Acosta)
02/04/2006 en Venado Tuerto: Sportivo Rivadavia de Venado Tuerto 4 (Fabián Zermattén 2, Sebastián Ferreyra y Damián Cortalessi), Complejo Deportivo Teniente Origone de Justiniano Posse 1 (Juan P. Rossi)
Clasificado: Sportivo Rivadavia de Venado Tuerto

Llave 5
26/03/2006 en Paso de los Libres: Puente Seco de Paso de los Libres 3 (Velásquez, Jorge Borges y Gonzalo Brunet), Huracán de Posadas 2 (Jorge Vallejos y Rubén Acosta)
01/04/2006 en Posadas: Huracán de Posadas 3 (Sergio Acosta 2 y Alejandro Medina), Puente Seco de Paso de los Libres 0
Nota: Se jugó en cancha de Guaraní Antonio Franco de Posadas.
Clasificado: Huracán de Posadas

Llave 6
26/03/2006 en Eldorado: Vicov de Eldorado 0, Resistencia Central de Resistencia 0
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Eldorado de Eldorado.
01/04/2006 en Resistencia: Resistencia Central de Resistencia 2 (Mauro Silva y Alberto López), Vicov de Eldorado 3 (Héctor Flores y Sául Paniagua 2)
Clasificado: Vicov de Eldorado

Llave 7
25/03/2006 en Clorinda: Juventud de Clorinda 1, Victoria de Curuzú Cuatiá 2
01/04/2006 en Curuzú Cuatiá: Victoria de Curuzú Cuatiá 1, Juventud de Clorinda 0
Clasificado: Victoria de Curuzú Cuatiá

Llave 8
26/03/2006 en Formosa: Sol de América de Formosa 1, Chacra 8 de Formosa 0
02/04/2006 en Formosa: Chacra 8 de Formosa 0, Sol de América de Formosa 1
Clasificado: Sol de América de Formosa

Cuartos de Final

Llave 1
09/04/2006 en Concordia: Libertad de Concordia 1 (Gustavo Acosta), La Perla del Oeste de Recreo Sur 0
16/04/2006 en Recreo Sur: La Perla del Oeste de Recreo Sur 3 (Diego Mendoza 2 y Beltramo (p)), Libertad de Concordia 0
Clasificado: La Perla del Oeste de Recreo Sur

Llave 2
09/04/2006 en Venado Tuerto: Sportivo Rivadavia de Venado Tuerto 1, Tiro Federal de Morteros 1
16/04/2006 en Morteros: Tiro Federal de Morteros 1, Sportivo Rivadavia de Venado Tuerto 0
Clasificado: Tiro Federal de Morteros

Llave 3
09/04/2006 en Eldorado: Vicov de Eldorado 1 (Guillermo Rengel Sierra), Huracán de Posadas 0
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Eldorado de Eldorado.
14/04/2006 en Posadas: Huracán de Posadas 1 (Carlos Kluka), Vicov de Eldorado 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Posadas de Posadas.
Nota: Suspendido a los 20’ del 1er. Tiempo, con el marcador 0-0, por incidentes. Continuó el 23 de abril en dos tiempos de 35’ cada uno.
Nota: En definición por penales, ganó Huracán 5-4. Para Huracán convirtieron: Rubén Acosta, Javier Holz, Edgardo Pereyra, Héctor Rojas y Omar Vallejos. Para Vicov convirtieron: Guillermo Rengel Sierra, Flores, Paniagua y Sanabria. Horacio Galeano atajó el tiro de Ríos.
Clasificado: Huracán de Posadas

Llave 4
09/04/2006 en Curuzú Cuatiá: Victoria de Curuzú Cuatiá 1, Sol de América de Formosa 2
16/04/2006 en Formosa: Sol de América de Formosa 4, Victoria de Curuzú Cuatiá 2
Clasificado: Sol de América de Formosa

Semifinales

Llave 1
23/04/2006 en Recreo Sur: La Perla del Oeste de Recreo Sur 0, Tiro Federal de Morteros 0
30/04/2006 en Morteros: Tiro Federal de Morteros 1 (Salazar (p)), La Perla del Oeste de Recreo Sur 1 (Sánchez)
Nota: En definición por penales, ganó Tiro Federal de Morteros 4-2. Para Tiro Federal convirteron: Acosta, Velárdez, Irazodsky y Rodrigo Wasinger. Para La Perla del Oeste convirtieron: Beltrano y Biaggioni. Mendoza y Cóceres desviaron sus remates.
Clasificado: Tiro Federal de Morteros

Llave 2
26/04/2006 en Posadas: Huracán de Posadas 0, Sol de América de Formosa 1 (Maximiliano Sequeira)
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Misiones de Posadas.
30/04/2006 en Formosa: Sol de América de Formosa 3 (Maximiliano Sequeira 2 y Santiago Alvarenga), Huracán de Posadas 2 (Alejandro Medina 2)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “Antonio Romero” de Formosa.
Clasificado: Sol de América de Formosa

Final

Partido de Ida
07/05/2006 en Morteros: Tiro Federal de Morteros 1 (Juan M. Cavallo), Sol de América de Formosa 1 (Orlando Medina)

Partido de Vuelta
14/05/2006 en Formosa: Sol de América de Formosa 2, Tiro Federal de Morteros 1
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “Antonio Romero” de Formosa.

CAMPEÓN: SOL DE AMÉRICA (Formosa – Formosa)