El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player


























































TORNEO ARGENTINO "A"
2006/07

El Torneo Argentino “A” 2005/06 constó de 2 campeonatos (“Apertura 2006” y “Clausura 2007”) con un formato de 24 equipos, divididos en 3 zonas de 8 equipos.
Una vez que finalizaban las 14 fechas, los 2 mejores equipos de la tabla de cada zona más los 2 mejores terceros avanzaban a la siguiente ronda. En la segunda ronda, se enfrentaban estos 8 equipos, en series de ida y vuelta a eliminación directa, resultando finalmente un campeón.
Una vez finalizado el Apertura y el Clausura, se jugó la final del torneo, entre ambos campeones, donde el equipo que ganó obtuvo el ascenso directo. El perdedor disputó una promoción contra un equipo del Nacional B.
Los últimos de cada grupo luego de disputados los 2 torneos (confeccionada una Tabla General), descendieron al Torneo Argentino B, mientras los que ocuparon los sétimos lugares de cada zona en la Tabla General, jugaron encuentros de Promoción contra equipos del Torneo Argentino “B”.
Fuente: josecarluccio.blogspot.com

Apertura 2006
1ra. Fase
Zona "A"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Guillermo Brown de Puerto Madryn.

Participantes
Deportivo Santamarina (Tandil – Provincia de Buenos Aires)
Douglas Haig (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)
Guillermo Brown (Puerto Madryn – Chubut)
Juventud (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)
La Plata FC (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Real Arroyo Seco (Arroyo Seco – Santa Fe)
Rivadavia (Lincoln – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Zona “A”: Guillermo Brown de Puerto Madryn 28 puntos; Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 23; Deportivo Santamarina de Tandil 22; Rivadavia de Lincoln 21; Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 20; Douglas Haig de Pergamino 17; Juventud de Pergamino 16 y La Plata FC 9
Nota: Los tres primeros clasificaron a la Fase Final del Torneo Apertura.

El Torneo
Nota: Se jugó doble partido (local y visitante), por puntos, con un total de 14 fechas.

1ra. Fecha
13/08/2006 en Tandil: Deportivo Santamarina de Tandil 1 (Juan Cortés), Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 1 (Lucas Ischuk)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.
13/08/2006 en Lincoln: Rivadavia de Lincoln 1 (Alejandro Sepúlveda), La Plata FC de La Plata 0
13/08/2006 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Sergio Umpiérrez y Rubén Esparza), Guillermo Brown de Puerto Madryn 1 (Pedro Espíndola e/c)
13/08/2006 en Pergamino: Juventud de Pergamino 0, Douglas Haig de Pergamino 1 (Mario Valiente)

2da. Fecha
19/08/2006 en La Plata: La Plata FC de La Plata 1 (Mauro Amato), Deportivo Santamarina de Tandil 0
Nota: Se jugó en el estadio “Ciudad de La Plata”.
20/08/2006 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 3 (José Ancatén, Jorge Velázquez y Hugo Romero), Rivadavia de Lincoln 1 (Alejandro Sepúlveda)
20/08/2006 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 0, Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Ricardo Sánchez y Conrado Besel)
20/08/2006 en Arroyo Seco: Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 2 (Marcelo Simón (p) y Darwin Barreto), Juventud de Pergamnino 0

3ra. Fecha
26/08/2006 en Tandil: Deportivo Santamarina de Tandil 0, Guillermo Brown de Puerto Madryn 2 (Walter Aciar y Jorge Izquierdo)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.
27/08/2006 en Arroyo Seco: Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 2 (Fernando Machado Alvez y Darwin Barreto (p)), Douglas Haig de Pergamino 2 (Alexis Olivera y Ramiro Jorge)
27/08/2006 en Pergamino: Juventud de Pergamino 0, La Plata FC de La Plata 0
27/08/2006 en Lincoln: Rivadavia de Lincoln 3 (Gonzalo Gho, Sergio Bassa y Guillermo Suárez), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Conrado Besel y Carlos Netto (p))

4ta. Fecha
02/09/2006 en La Plata: La Plata FC de La Plata 1 (Pablo Scioffi), Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 3 (Fernando Machado Alvez, Ángel Pavé y Darwin Barreto)
Nota: Se jugó en el estadio “Ciudad de La Plata”.
03/09/2006 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 3 (Sergio Umpiérrez, Jonathan Jacquet y Conrado Besel), Deportivo Santamarina de Tandil 1 (Oscar Gullace)
03/09/2006 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 2 (Mario Valiente 2), Rivadavia de Lincoln 2 (Oscar Alsina y Diego Vera)
03/09/2006 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 3 (Hugo Romero y Omar Ríos 2), Juventud de Pergamino 2 (Carlos E. Villa y Juan Sosa)

5ta. Fecha
09/09/2006 en Pergamino: Juventud de Pergamino 1 (Luis Gómez (p)), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Iván Valente y Fabricio Sánchez Varela)
10/09/2006 en Arroyo Seco: Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 0, Guillermo Brown de Puerto Madryn 3 (Marcos Del Cero, Guillermo Álvarez y Ricardo Vera)
10/09/2006 en Tandil: Deportivo Santamarina de Tandil 0, Rivadavia de Lincoln 0
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.
11/09/2006 en La Plata: La Plata FC de La Plata 1 (Mariano Nicoletti), Douglas Haig de Pergamino 2 (Alexis Olivera 2)
Nota: Se jugó en el estadio “Ciudad de La Plata”.

6ta. Fecha
17/09/2006 en Lincoln: Rivadavia de Lincoln 0, Juventud de Pergamino 1 (Pablo Mazza)
17/09/2006 en Concepción del Uruguay: Gimasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0, Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 3 (Yair Rodríguez, Darwin Barreto (p) y Marcelo Simó)
17/09/2006 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 0, Deportivo Santamarina de Tandil 0
17/09/2006 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 3 (Martín Subiabre y Ricardo Vera 2), La Plata FC de La Plata 1 (Mariano Nicoletti)

7ma. Fecha
24/09/2006 en Arroyo Seco: Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 1 (Marcelo Simó), Rivadavia de Lincoln 1 (Diego Vera)
24/09/2006 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 2 (Guillermo Álvarez 2), Douglas Haig de Pergamino 1 (Darío Segovia)
24/09/2006 en Pergamino: Juventud de Pergamino 0, Deportivo Santamarina de Tandil 1 (Martín Ruiz)
25/09/2006 en La Plata: La Plata FC 0, Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Fabricio Sánchez Varela)

8va. Fecha
30/09/2006 en Arroyo Seco: Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 0, Deportivo Santamarina de Tandil 0
30/09/2006 en La Plata: La Plata FC de La Plata 2 (Mariano Nicoletti 2), Rivadavia de Lincoln 1 (Alejandro Sepúlveda)
Nota: Se jugó en el estadio “Ciudad de La Plata”.
01/10/2006 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 0, Juventud de Pergamino 2 (Sebastián Fontana y Pablo Mazza)
01/10/2006 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 7 (Guillermo Álvarez 3, Ricardo Vera 2, Gustavo Canales y Marcos del Cero), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 4 (Carlos Netto 2, Sergio Umpiérrez y Conrado Besel)

9na. Fecha
07/10/2006 en Lincoln: Rivadavia de Lincoln 3 (Gonzalo Gho y Diego Vera 2), Guillermo Brown de Puerto Madryn 1 (Ignacio Ruiz)
07/10/2006 en Tandil: Deportivo Santamarina de Tandil 2 (Fernando Robles 2), La Plata FC de La Plata 0
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.
08/10/2006 en Pergamino: Juventud de Pergamino 2 (Leandro Calomino y Juan Sosa), Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 0
08/10/2006 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0, Douglas Haig de Pergamino 0

10ma. Fecha
13/10/2006 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 1 (Gustavo Canales), Deportivo Santamarina de Tandil 0
14/10/2006 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 0, Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 0
15/10/2006 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Carlos Netto (p) y Juan C. Díaz), Rivadavia de Lincoln 1 (Oscar Alsina)
16/10/2006 en La Plata: La Plata FC de La Plata 1 (Mauro Amato), Juventud de Pergamino 2 (Juan P. Yabrón y Pablo Mazza)
Nota: Se jugó en el estadio “Ciudad de La Plata”.

11ma. Fecha
20/10/2006 en Tandil: Deportivo Santamarina de Tandil 2 (Jorge Valverde y Gustavo Rivadeneira), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.
21/10/2006 en Arroyo Seco: Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 5 (Darwin Barreto 3, Franco Casaña (p) y Pablo Killer), La Plata FC de La Plata 0
22/10/2006 en Pergamino: Juventud de Pergamino 3 (Luis Gómez, Diego Medina y Juan Sosa), Guillermo Brown de Puerto Madryn 1 (Claudio Rosales)
23/10/2006 en Lincoln: Rivadavia de Lincoln 2 (Gonzalo Gho y Alejandro Sepúlveda), Douglas Haig de Pergamino 0

12ma. Fecha
28/10/2006 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 3 (Facundo Ermini, Alexis Olivera y Rubén Piriz), La Plata FC de La Plata 0
29/10/2006 en Lincoln: Rivadavia de Lincoln 0, Deportivo Santamarina de Tandil 1 (Juan M. Cortés)
29/10/2006 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 3 (Sergio Umpiérrez (p), Sergio Campos y Conrado Besel), Juventud de Pergamino 2 (Luis Gómez (p) y Cristian Serrano)
29/10/2006 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 2 (Guillermo Álvarez y Javier Rodas), Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 0

13ra. Fecha
03/11/2006 en La Plata: La Plata FC de La Plata 0, Guillermo Brown de Puerto Madryn 0
Nota: Se jugó en el estadio “Ciudad de La Plata”.
04/11/2006 en Tandil: Deportivo Santamarina de Tandil 1 (Gustavo Rivadeneira), Douglas Haig de Pergamino 0
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.
05/11/2006 en Arroyo Seco: Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 1 (Darwin Barreto), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0
06/11/2006 en Pergamino: Juventud de Pergamino 0, Rivadavia de Lincoln 2 (Dante Zúñiga y Guillermo Suárez)

14ta. Fecha
11/11/2006 en Tandil: Deportivo Santamarina de Tandil 5 (Juan M. Cortés, Gustavo Rivadeneira 2, Carlos Arias y Fernando Robles), Juventud de Pergamino 1 (Cristian Serrano)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.
11/11/2006 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Carlos Netto (p)), La Plata FC de La Plata 1 (Mariano Nicoletti)
11/11/2006 en Lincoln: Rivadavia de Lincoln 5 (Fernando Badano, Juan C. Flores, Diego Vera 2 y Dante Zúñiga), Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 1 (Darwin Barreto)
12/11/2006 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 3 (Silvio Bonano y Alexis Olivera 2 (1p)), Guillermo Brown de Puerto Madryn 2 (Silvio Bonano e/c y Gustavo Canales)

Ganador de la Zona “A”: GUILLERMO BROWN (Puerto Madryn – Chubut)

Apertura 2006
1ra. Fase
Zona "B"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Independiente Rivadavia de Mendoza.

Participantes
Alumni (Villa María – Córdoba)
Gimnasia y Esgrima (Mendoza – Mendoza)
Independiente Rivadavia (Mendoza – Mendoza)
Juventud Unida Universitario (San Luis – San Luis)
Luján de Cuyo (Luján de Cuyo – Mendoza)
Racing (Córdoba – Córdoba)
San Martín (San Martín – Mendoza)
Sportivo Desamparados (San Juan – San Juan)

Posiciones Zona “B”: Independiente Rivadavia de Mendoza 28 puntos; Sportivo Desamparados de San Juan 24; Alumni de Villa María y San Martín de Mendoza 22; Luján de Cuyo de Mendoza y Juventud Unida Universitario de San Luis 13 y Racing de Córdoba 10
Nota: Los tres primeros clasificaron a la Fase Final del Torneo Apertura.

El Torneo
Nota: Se jugó doble partido (local y visitante), por puntos, con un total de 14 fechas.

1ra. Fecha
12/08/2006 en Godoy Cruz: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Marcos Fernández (p)), Racing de Córdoba 1 (Rubén Ceballos)
Nota: Se jugó en cancha de Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza.
13/08/2006 en San Martín: San Martín de Mendoza 2 (José L. Zelaye 2 (2p)), Luján de Cuyo de Mendoza 0
13/08/2006 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 2 (Omar Díaz y Julián García), Independiente Rivadavia de Mendoza 0
13/08/2006 en Villa María: Alumni de Villa María 1 (Pablo Rodríguez), Juventud Unida Universitario de San Luis 1 (Wilson Albarracín)

2da. Fecha
19/08/2006 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Leandro Garciarena), San Martín de Mendoza 1 (Nicolás Guevara)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
20/08/2006 en Mendoza: Luján de Cuyo de Mendoza 1 (Román Salvaggio), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 2 (Gastón Moyano 2)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
20/08/2006 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 2 (César Quiroga 2), Sportivo Desamparados de San Juan 2 (Julián García y Luciano Córdoba)
20/08/2006 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Bruno Juárez (p)), Alumni de Villa María 2 (Pablo Rodríguez y Néstor Fernández)

3ra. Fecha
27/08/2006 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Leandro Garciarena), Luján de Cuyo de Mendoza 0
27/08/2006 en San Martín: San Martín de Mendoza 1 (Nicolás Guevara), Juventud Unida Universitario de San Luis 0
27/08/2006 en Villa María: Alumni de Villa María 1 (Cristian Badaracco), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (José L. Marzo)
27/08/2006 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 2 (Miguel Arrieta y Silvio Molina), Racing de Córdoba 0

4ta. Fecha
01/09/2006 en Córdoba: Racing de Córdoba 0, San Martín de Mendoza 1 (Víctor Cabral)
02/09/2006 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 2 (Mario Marchetti y Gastón Moyano), Sportivo Desamparados de San Juan 2 (Silvio Molina e Iván Saucedo)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
03/09/2006 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 1 (Wilson Albarracín), Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Adrián Aranda)
13/09/2006 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo de Mendoza 3 (Cristian Favre, Román Salvaggio y Luis Sarmiento), Alumni de Villa María 0

5ta. Fecha
08/09/2006 en Mendoza: San Martín de Mendoza 1 (Oscar Negri), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0
10/09/2006 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Leandro Garciarena), Racing de Córdoba 0
10/09/2006 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Matías Larrondo), Alumni de Villa María 0
11/09/2006 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 0, Luján de Cuyo de Mendoza 2 (Mariano Echeverría y César Medina)

6ta. Fecha
16/09/2006 en Villa María: Alumni de Villa María 2 (David Robles y Juan Yocca), San Martín de Mendoza 1 (Oscar Negri)
17/09/2006 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (José Ortiz Vera), Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Leandro Garciarena)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
17/09/2006 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Claudio De María), Juventud Unida Universitario de San Luis 1 (Luis Pérez)
17/09/2006 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo 1 (Luis Sarmiento), Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Mario Artés)

7ma. Fecha
23/09/2006 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Gastón Martínez), Alumni de Villa María 0
24/09/2006 en San Martín: San Martín de Mendoza 0, Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Silvio Molina)
24/09/2006 en Córdoba: Racing de Córdoba 2 (Bruno Juárez e Iván Sequeira), Luján de Cuyo de Mendoza 1 (Cristian Favre)
24/09/2006 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 0, Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0

8va. Fecha
28/09/2006 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Alejandro Gaboardi), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (José L. Marzo)
30/09/2006 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 1 (Wilson Albarracín), Alumni de Villa María 0
01/10/2006 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Carlos Cordone (p)), Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Iván Saucedo)
01/10/2006 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo de Mendoza 0, San Martín de Mendoza 0

9na. Fecha
05/10/2006 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Horacio Anzorena), Luján de Cuyo de Mendoza 1 (Rodrigo Tula e/c)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
08/10/2006 en Villa María: Alumni de Villa María 2 (Facundo Basualdo y Pablo Rodríguez), Racing de Córdoba 1 (Alejandro Gaboardi)
08/10/2006 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 3 (Ivan Saucedo 2 y Marcelo Larrondo), Juventud Unida Universitario de San Luis 1 (Wilson Albarracín)
08/10/2006 en Mendoza: San Martín de Mendoza 0, Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Adrián Aranda y Carlos Cordone (p))
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.

10ma. Fecha
14/10/2006 en Mendoza: Luján de Cuyo de Mendoza 0, Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Adrián Aranda)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
15/10/2006 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 4 (José L. Marzo 2 y Marcos Fernández 2), Alumni de Villa María 0
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
15/10/2006 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Bruno Juárez (p)), Sportivo Desamparados de San Juan 0
15/10/2006 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 0, San Martín de Mendoza 0

11ma. Fecha
21/10/2006 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Julián García), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0
21/10/2006 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Adrián Aranda 2), Juventud Unida Universitario de San Luis 1 (Patricio Landagarza)
22/10/2006 en Villa María: Alumni de Villa María 1 (Juan Yocca), Luján de Cuyo de Mendoza 0
22/10/2006 en San Martín: San Martín de Mendoza 2 (Darío Alaniz y Oscar Negri), Racing de Córdoba 2 (Claudio De María y Eduardo Wonner)

12ma. Fecha
28/10/2006 en Villa María: Alumni de Villa María 1 (Cristian Badaracco), Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Silvio Molina)
28/10/2006 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo de Mendoza 2 (Mariano Echeverría y Javier Paratore), Juventud Unida Universitario de San Luis 0
29/10/2006 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Roberto Carabajal), San Martín de Mendoza 2 (Nicolás Guevara y Víctor Cabral)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
29/10/2006 en Córdoba: Racing de Córdoba 2 (Marcos Bustos y Claudio Demaría), Independiente Rivadavia de Mendoza 3 (Luciano Cipriani, Gastón Martínez (p) y Rodrigo Gómez)

13ra. Fecha
03/11/2006 en San Martín: San Martín de Mendoza 0, Alumni de Villa María 2 (Luciano Ceballos y Facundo Basualdo)
04/11/2006 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Adrián Aranda), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0
05/11/2006 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 2 (Luciano Córdoba e Iván Saucedo), Luján de Cuyo de Mendoza 1 (Javier Paratore)
05/11/2006 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 3 (César Quiroga, Alberto Godoy (p) y Luis D. Pérez), Racing de Córdoba 1 (Raúl Vangioni)

14ta. Fecha
09/11/2006 en Villa María: Alumni de Villa María 2 (Damián Zaglio y Cristian Badaracco), Independiente Rivadavia de Mendoza 0
11/11/2006 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo de Mendoza 2 (Luis Sarmiento y Sebastián Longo), Racing de Córdoba 1 (Marcelo Bergesse)
12/11/2006 en Godoy Cruz: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 3 (Marcos Fernández y Gastón Moyano 2), Juventud Unida Universitario de San Luis 4 (Alberto Godoy (p), Cristian Garraza, Fabio Giménez y Wilson Albarracín)
Nota: Se jugó en cancha de Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza.
12/11/2006 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 0, San Martín de Mendoza 2 (Marcelo Real y Darío Alaniz)

Ganador de la Zona “B”: INDEPENDIENTE RIVADAVIA (Mendoza – Mendoza)

Apertura 2006
1ra. Fase
Zona "C"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Sportivo Patria de Formosa.

Participantes
9 de Julio (Rafaela – Santa Fe)
Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Central Norte (Salta - Salta)
Juventud Antoniana (Salta – Salta)
La Florida (Ingenio La Florida – Tucumán)
Sportivo Patria (Formosa – Formosa)
Talleres (Perico – Jujuy)
Unión (Sunchales – Santa Fe)

Posiciones Zona “C”: Sportivo Patria de Formosa 29 puntos; Juventud Antoniana de Salta 21; Unión de Sunchales y Talleres de Perico 20; La Florida de Tucumán 19; Atlético Tucumán de Tucumán y 9 de Julio de Rafaela 18 y Central Norte de Salta 14
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Final del Torneo Apertura.

El Torneo
Nota: Se jugó doble partido (local y visitante), por puntos, con un total de 14 fechas.

1ra. Fecha
12/08/2006 en San Miguel de Tucumán: La Florida 1 (Marcelo Leal), Atlético Tucumán 2 (Claudio Sarría y Manuel García)
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Tucumán.
13/08/2006 en Formosa: Sportivo Patria 0, Unión de Sunchales 2 (Cristian Giaccomini y Juan Zerrizuela)
Nota: Se jugó en el estadio “Antonio Romero” de Formosa.
13/08/2006 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 2 (Damián Andermatten y Mario Nieva), Talleres de Perico 1 (Federico Romay)
13/08/2006 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Cristian Contreras), Central Norte de Salta 1 (Horacio Fernández)
Nota: Se jugó en el estadio “Padre Martearena” de Salta.

2da. Fecha
19/08/2006 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Julio Valli), 9 de Julio de Rafaela 1 (Cristian Manelli)
20/08/2006 en Sunchales: Unión de Sunchales 1 (Matías Fler), La Florida de Tucumán 2 (Damián González y Daniel Molina)
20/08/2006 en Salta: Central Norte de Salta 3 (Damián Bensi 2 y Rolando Espinoza e/c), Sportivo Patria de Formosa 4 (Alejandro Ormos, Néstor Palmerola, Pablo Motta y Rolando Espinoza)
Nota: Se jugó en el estadio “Padre Martearena” de Salta.
20/08/2006 en Perico: Talleres de Perico 1 (Marcos Moriñigo), Juventud Antoniana de Salta 0

3ra. Fecha
27/08/2006 en Sunchales: Unión de Sunchales 1 (Cristian Giaccomini), Atlético Tucumán 0
27/08/2006 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 3 (Juan Arraya, Mauricio Chanetón y Víctor Vargas), 9 de Julio de Rafaela 1 (Mario Nieva)
Nota: Se jugó en el estadio “Padre Martearena” de Salta.
27/08/2006 en Ingenio La Florida: La Florida de Tucumán 1 (Norman Juárez e/c), Central Norte de Salta 0
27/08/2006 en Formosa: Sportivo Patria de Formosa 1 (Néstor Palmerola), Talleres de Perico 0
Nota: Se jugó en el estadio “Antonio Romero” de Formosa.

4ta. Fecha
03/09/2006 en Salta: Central Norte de Salta 3 (Luis R. Gómez, Matías Dilascio y Alejandro González), Unión de Sunchales 1 (Samuel Ingaramo)
Nota: Se jugó en el estadio “Padre Martearena” de Salta.
03/09/2006 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 4 (Claudio Sarría 2, Víctor Taberna y Carlos Paratore), Juventud Antoniana 2 (Juan Arraya y Eric Chmil)
03/09/2006 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 2 (Maximiliano Zbrum y Víctor Rena), Sportivo Patria de Formosa 0
03/09/2006 en Perico: Talleres de Perico 2 (Marcos Moriñigo y José Gawlik), La Florida de Tucumán 0

5ta. Fecha
10/09/2006 en Salta: Central Norte de Salta 0, Atlético Tucumán 1 (Julio Valli)
Nota: Se jugó en el estadio “Padre Martearena” de Salta.
10/09/2006 en Ingenio La Florida: La Florida de Tucumán 1 (Mario Agüero), 9 de Julio de Rafaela 0
10/09/2006 en Formosa: Sportivo Patria de Formosa 2 (Rolando Espinoza y Wander de Almeida), Juventud Antoniana de Salta 0
Nota: Se jugó en el estadio “Antonio Romero” de Formosa.
10/09/2006 en Sunchales: Unión de Sunchales 2 (Cristian Giaccomini y Gonzalo Charra (p)), Talleres de Perico 0

6ta. Fecha
16/09/2006 en Perico: Talleres de Perico 1 (Claudio Matana), Central Norte de Salta 1 (Alejandro González)
17/09/2006 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Carlos Paratore), Sportivo Patria de Formosa 2 (Sergio Becerra y Pablo Motta)
17/09/2006 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Mauro Secchi), La Florida de Tucumán 0
Nota: Se jugó en el estadio “Padre Martearena” de Salta.
17/09/2006 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 0, Unión de Sunchales 0

7ma. Fecha
21/09/2006 en Salta: Central Norte de Salta 1 (Horacio Fernández), 9 de Julio de Rafaela 0
Nota: Se jugó en el estadio “Padre Martearena” de Salta.
23/09/2006 en Perico: Talleres de Perico 2 (Martín Oggier 2), Atlético Tucumán 0
24/09/2006 en Ingenio La Florida: La Florida de Tucumán 0, Sportivo Patria de Formosa 0
24/09/2006 en Sunchales: Unión de Sunchales 0, Juventud Antoniana de Salta 2 (Luis Velázquez y Matías Fernández)

8va. Fecha
01/10/2006 en Salta: Central Norte de Salta 0, Juventud Antoniana de Salta 1 (Juan Arraya)
Nota: Se jugó en el estadio “Padre Martearena” de Salta.
01/10/2006 en Perico: Talleres de Perico 1 (Marcos Moriñigo), 9 de Julio de Rafaela 0
01/10/2006 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 3 (Claudio Sarría, Carlos Paratore y Manuel García), La Florida de Tucumán 1 (Mario Agüero)
01/10/2006 en Sunchales: Unión de Sunchales 1 (Ezequiel Lezcano), Sportivo Patria de Formosa 2 (Néstor Palmerola y Matías Fler e/c)

9na. Fecha
06/10/2006 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Juan Arraya y Luis Velázquez), Talleres de Perico 2 (Javier Juárez y José Gawlik)
Nota: Se jugó en el estadio “Padre Martearena” de Salta.
08/10/2006 en Formosa: Sportivo Patria de Formosa 1 (Pablo Motta), Central Norte de Salta 0
Nota: Se jugó en el estadio “Antonio Romero” de Formosa.
08/10/2006 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 1 (Víctor Rena), Atlético Tucumán 1 (Carlos Paratore)
08/10/2006 en Ingenio La Florida: La Florida 0, Unión de Sunchales 1 (Gonzalo Charra (p))

10ma. Fecha
12/10/2006 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Jorge Salteño y Manuel García), Unión de Sunchales 2 (Gonzalo Charra y Joaquín Cabral)
14/10/2006 en Perico: Talleres de Perico 0, Sportivo Patria de Formosa 1 (Diego Bonaldi)
14/10/2006 en Salta: Central Norte de Salta 3 (Horacio Fernández 2 y Matías Dilascio), La Florida de Tucumán 1 (César Mateucci)
Nota: Se jugó en el estadio “Padre Martearena” de Salta.
15/10/2006 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 1 (Damián Andermatten), Juventud Antoniana de Salta 0

11ma. Fecha
22/10/2006 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Horacio Fernández y Marcelo Guaymas), Atlético Tucumán 0
Nota: Se jugó en el estadio “Padre Martearena” de Salta.
22/10/2006 en Sunchales: Unión de Sunchales 2 (Joaquín Cabral y Santiago Autino), Central Norte de Salta 0
22/10/2006 en Ingenio La Florida: La Florida de Tucumán 3 (Facundo Mendoza, César Mateucci y Juan D. Contreras (p)), Talleres de Perico 2 (Adolfo Carrasco y Federico Romay)
Nota: Suspendido a los 88’, con el marcador 3-2, por agresión al árbitro asistente Iván Pérez. No continuó ni se modificó el resultado.
22/10/2006 en Formosa: Sportivo Patria de Formosa 3 (Diego Bonaldi 2 y Alejandro Olmos), 9 de Julio de Rafaela 1 (Damián Andermatten)
Nota: Se jugó en el estadio “Antonio Romero” de Formosa.

12ma. Fecha
26/10/2006 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Adrián Avalos), Central Norte de Salta 0
28/10/2006 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 3 (Damián Andermatten 2 y Carlos Vicente), La Florida de Tucumán 1 (Cristian Cano)
29/10/2006 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Marcelo Guaymas), Sportivo Patria de Formosa 1 (Julio Caldiero)
Nota: Se jugó en el estadio “Padre Martearena” de Salta.
29/10/2006 en Perico: Talleres de Perico 2 (Marcos Moriñigo 2), Unión de Sunchales 1 (Cristian Giaccomini)

13ra. Fecha
05/11/2006 en Formosa: Sportivo Patria de Formosa 2 (Adrián Maldonado y Alejandro Ormos), Atlético Tucumán 1 (Cristian Torres)
Nota: Se jugó en el estadio “Antonio Romero” de Formosa.
05/11/2006 en Salta: Central Norte de Salta 3 (Horacio Fernández 2 (1p) y Pablo Rodríguez), Talleres de Perico 1 (Marcos Moriñigo)
Nota: Se jugó en el estadio “Padre Martearena” de Salta.
05/11/2006 en Sunchales: Unión de Sunchales 2 (Santiago Autino y Gonzalo Charra (p)), 9 de Julio de Rafaela 1 (Juan Senn)
05/11/2006 en Ingenio La Florida: La Florida de Tucumán 1 (Damián González), Juventud Antoniana de Salta 0

14ta. Fecha
10/11/2006 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 2 (Sebastián Alí y Martín Comminges), Central Norte de Salta 1 (Pablo Rodríguez)
11/11/2006 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 3 (César Montiglio, Alfredo Ramírez Silva y Cristian Torres (p)), Talleres de Perico 0
Nota: Suspendido a los 72’, con el marcador 3-0, por invasión al campo de juego, por hinchas locales. No continuó; posteriormente se dio ganado a Talleres por 1-0.
12/11/2006 en Formosa: Sportivo Patria de Formosa 0, La Florida de Tucumán 2 (Matías Argañaraz y Damián González)
Nota: Se jugó en el estadio “Antonio Romero” de Formosa.
12/11/2006 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Eric Chmil y Juan Arraya), Unión de Sunchales 0
Nota: Se jugó en el estadio “Padre Martearena” de Salta.

Ganador de la Zona “C”: SPORTIVO PATRIA (Formosa – Formosa)

Apertura 2006
Fase Final

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a la formación de Sportivo Desamparados de San Juan en el partido decisivo.

Participantes
Alumni (Villa María – Córdoba)
Deportivo Santamarina (Tandil – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)
Guillermo Brown (Puerto Madryn – Chubut)
Independiente Rivadavia (Mendoza – Mendoza)
Juventud Antoniana (Salta – Salta)
Sportivo Desamparados (San Juan – San Juan)
Sportivo Patria (Formosa – Formosa)

El Torneo
Nota: Se jugó doble partido (local y visitante), por eliminación, con disparos desde el punto de penal, en 3 etapas.

Cuartos de Final

Partidos de Ida
16/11/2006 en Tandil: Deportivo Santamarina de Tandil 1 (Jorge Valverde (p)), Guillermo Brown de Puerto Madryn 0
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.
18/11/2006 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Carlos Netto (p) y Conrado Besel), Sportivo Desamparados de San Juan 2 (Marcelo Larrondo e Iván Saucedo)
19/11/2006 en Villa María: Alumni de Villa María 0, Sportivo Patria de Formosa 1 (Adrián Maldonado)
19/11/2006 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 3 (Juan Arraya 2 y Cristian León), Independiente Rivadavia de Mendoza 0
Nota: Se jugó en el estadio “Padre Martearena” de Salta.

Partidos de Vuelta
23/11/2006 en Formosa: Sportivo Patria de Formosa 1 (Juan Yocca e/c), Alumni de Villa María 2 (Cristian Badaracco 2)
Nota: Se jugó en el estadio “Antonio Romero” de Formosa.
Nota: En definición por penales, ganó Alumni 3-1.
25/11/2006 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 1 (Ignacio Ruiz), Deportivo Santamarina de Tandil 1 (Jorge Velázquez e/c)
25/11/2006 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 4 (Adrián Aranda, Carlos Cordone 2 (1p) y Luciano Cipriani), Juventud Antoniana de Salta 1 (Juan Arraya)
Nota: En definición por penales, ganó Juventud Antoniana 4-2.
26/11/2006 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 1, Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0

Semifinales

Partidos de Ida
02/12/2006 en Villa María: Alumni de Villa María 1 (Darío Ceballe), Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Marcelo Larrondo)
03/12/2006 en Tandil: Deportivo Santamarina de Tandil 2 (Arnaldo Quiroga y Gustavo Rivadeneira), Juventud Antoniana de Salta 1 (Cristian León)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.

Partidos de Vuelta
07/12/2006 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Cristian León), Deportivo Santamarina de Tandil 3 (Arnaldo Quiroga, Carlos Arias y Jorge Valverde)
Nota: Se jugó en el estadio “Padre Martearena” de Salta.
10/12/2006 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 2 (Silvio Molina y Darío Medina), Alumni 0

Final

Partido de Ida
17/12/2006 en Tandil: Deportivo Santamarina de Tandil 2 (Jorge Valverde 2), Sportivo Desamparados de San Juan 0
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.

Partido de Vuelta
21/12/2006 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 3 (Darío Medina, Martín Madrid e/c e Iván Saucedo (p)), Deportivo Santamarina de Tandil 1 (Juan Cortés)
Nota: Se jugó en cancha de Trinidad de San Juan.
Nota: En definición por penales, ganó Sportivo Desamparados 2-1. Para Sportivo Desamparados convirtieron: Darío Medina y Silvio Molina. Néstor Lo Tártaro atajó los tiros de Silvio Prieto e Iván Saucedo y Emanuel Guirado desvió su remate. Para Deportivo Santamarina convirtió Matías Méndez. Emanuel Guirado atajó los tiros de Osvaldo Gullace, Martín Ruiz y Manuel Madrid. Jorge Valverde estrelló su remate en un poste.

Ganador del Torneo Apertura: SPORTIVO DESAMPARADOS (San Juan – San Juan)

Clausura 2007
1ra. Fase
Zona "A"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece La Plata FC de La Plata

Participantes
Deportivo Santamarina (Tandil – Provincia de Buenos Aires)
Douglas Haig (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)
Guillermo Brown (Puerto Madryn – Chubut)
Juventud (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)
La Plata FC (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Real Arroyo Seco (Arroyo Seco – Santa Fe)
Rivadavia (Lincoln – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Zona “A”: La Plata FC de La Plata 25 puntos; Rivadavia de Lincoln y Guillermo Brown de Puerto Madryn 22; Deportivo Santamarina de Tandil 21; Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 20; Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 19; Juventud de Pergamino 15 y Douglas Haig de Pergamino 12
Nota: Los tres primeros clasificaron a la Fase Final del Torneo Clausura.

El Torneo
Nota: Se jugó doble partido (local y visitante), por puntos, con un total de 14 fechas

1ra. Fecha
27/01/2007 en Arroyo Seco: Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 2 (Maximiliano Barreiro y Marcelo Long), Deportivo Santamarina de Tandil 0
28/01/2007 en La Plata: La Plata FC de La Plata 3 (Emiliano Sioma 2 y Agustín González Tapia), Rivadavia de Lincoln 1 (Guillermo Suárez)
Nota: Se jugó en el estadio “Ciudad de La Plata”.
28/01/2007 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 1 (Marcos Del Cero), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0
29/01/2007 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 2 (Facundo Ermini y Rodrigo Gortari (p)), Juventud de Pergamino 0

2da. Fecha
01/02/2007 en Lincoln: Rivadavia de Lincoln 1 (Diego Vera), Guillermo Brown de Puerto Madryn 0
03/02/2007 en Tandil: Deportivo Santamarina de Tandil 3 (Gustavo Rivadeneira 2 y Mariano Padilla), La Plata FC de La Plata 0
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.
04/02/2007en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Sergio Campos) , Douglas Haig de Pergamino 0
04/02/2007 en Pergamino: Juventud de Pergamino 0, Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 1 (Darwin Barreto)

3ra. Fecha
10/02/2007 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Marcos Santos), Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 2 (Darwin Barreto y Maximiliano Barreiro)
10/02/2007 en La Plata: La Plata FC de La Plata 1 (Mariano Nicoletti), Juventud de Pergamino 0
Nota: Se jugó en el estadio “Ciudad de La Plata”.
11/02/2007 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 4 (Hugo Romero, Ricardo Vera 2 y Jorge Velázquez), Deportivo Santamarina de Tandil 2 (Jorge Valverde y Gustavo Rivadeneira)
11/02/2007 en Concecpión del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 3 (Sergio Campos, Carlos Netto (p) y Jorge Melgarejo), Rivadavia de Lincoln 2 (Héctor Lencina 2)

4ta. Fecha
18/02/2007 en Lincoln: Rivadavia de Lincoln 0, Douglas Haig de Pergamino 1 (Facundo Ermini)
18/02/2007 en Arroyo Seco: Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 1 (Darwin Barreto), La Plata FC de La Plata 2 (Mariano Nicoletti y Mauro Amato)
18/02/2007 en Tandil: Deportivo Santamarina de Tandil 1 (Gustavo Rivadeneira), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Cristian Frassón)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.
18/02/2007 en Pergamino: Juventud de Pergamino 4 (Juan Sosa, Cristian Serrano, César Fontana y Emanuel Villa), Guillermo Brown de Puerto Madryn 1 (Martín Uranga)

5ta. Fecha
25/02/2007 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Conrado Besel), Juventud de Pergamino 2 (Damián Bastianini y Marcos Lamolla)
25/02/2007 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 0, Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 0
25/02/2007 en Lincoln: Rivadavia de Lincoln 1 (Guillermo Suárez), Deportivo Santamarina de Tandil 1 (Gustavo Rivadeneira)
25/02/2007 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Facundo Ermini), La Plata FC de La Plata 1 (Juan J. Romero)

6ta. Fecha
03/03/2007 en La Plata: La Plata FC de La Plata 2 (Mariano Nicoletti y Sebastián Collado), Guillermo Brown de Puerto Madryn 2 (Diego Levato y Ricardo Vera)
Nota: Se jugó en el estadio “Ciudad de La Plata”.
04/03/2007 en Pergamino: Juventud de Pergamino 1 (Juan Sosa), Rivadavia de Lincoln 1 (Diego Vera)
04/03/2007 en Arroyo Seco: Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 1 (Juan P. Bigi), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Juan C. Díaz)
04/03/2007 en Tandil: Deportivo Santamarina de Tandil 2 (Claudio Farías y Juan M. Cortés), Douglas Haig de Pergamino 0
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.

7ma. Fecha
11/03/2007 en Lincoln: Rivadavia de Lincoln 1 (Diego Vera), Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 0
11/03/2007 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Pablo Sadura), Guillermo Brown de Puerto Madryn 0
11/03/2007 en Tandil: Deportivo Santamarina de Tandil 1 (Matías Méndez), Juventud de Pergamino 0
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.
11/03/2007 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 3 (Sergio Campos, Carlos Netto (p) y Conrado Besel), La Plata FC de La Plata 1 (Luciano Vázquez)

8va. Fecha
17/03/2007 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Juan C. Díaz), Guillermo Brown de Puerto Madryn 1 (Jorge Velázquez)
18/03/2007 en Tandil: Deportivo Santamarina de Tandil 3 (Claudio Apud 2 y Juan Cortés), Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 0
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.
18/03/2007 en Lincoln: Rivadavia de Lincoln 1 (Gonzalo Gho), La Plata FC de La Plata 2 (Agustín González Tapia y Mariano Nicoletti)
18/03/2007 en Pergamino: Juventud de Pergamino 1 (Luis Gómez (p)), Douglas Haig de Pergamino 1 (Silvio Bonano)

9na. Fecha
24/03/2007 en Arroyo Seco: Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 0, Juventud de Pergamino 3 (César Fontana, Cristian Serrano y Luis Gómez)
25/03/2007 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 1 (Javier Velázquez), Rivadavia de Lincoln 1 (Oscar Alsina)
25/03/2007 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Alejandro Torres), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 3 (Javier Vázquez, Cristian Frassón y Luis Blanco)
26/03/2007 en La Plata: La Plata FC de La Plata 4 (Mariano Nicoletti 2, Adrián Jones y Fernando Zuleta), Deportivo Santamarina de Tandil 0
Nota: Se jugó en el estadio “Ciudad de La Plata”.

10ma. Fecha
01/04/2007 en Tandil: Deportivo Santamarina de Tandil 2 (Gustavo Rivadeneira y Juan M. Cortés), Guillermo Brown de Puerto Madryn 0
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.
01/04/2007 en Lincoln: Rivadavia de Lincoln 3 (Diego Vera 2 y Oscar Alsina), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Jorge Melgarejo y Conrado Besel)
01/04/2007 en Pergamino: Juventud de Pergamino 0, La Plata FC de La Plata 2 (Mauro Amato y Mariano Nicoletti)
18/04/2007 en Arroyo Seco: Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 1 (Fernando Alvez Machado), Douglas Haig de Pergamino 0

11ma. Fecha
08/04/2007 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 3 (Sergio Campos, Juan C. Díaz y Manuel Madrid e/c), Deportivo Santamarina de Tandil 2 (Gustavo Rivadeneira 2)
08/04/2007 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 2 (Ricardo Vera y Guillermo Álvarez), Juventud de Pergamino 1 (Pablo Vilchez)
08/04/2007 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 0, Rivadavia de Lincoln 2 (Guillermo Suárez 2)
09/04/2007 en La Plata: La Plata FC de La Plata 2 (Mauro Amato (p) y Luciano Vázquez), Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 2 (Darwin Barreto y Fernando Alvez Machado (p))
Nota: Se jugó en el estadio “Ciudad de La Plata”.

12ma. Fecha
14/04/2007 en Arroyo Seco: Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 1 (Darwin Barreto), Guillermo Brown de Puerto Madryn 2 (Hugo Romero y Ricardo Vera)
14/07/2007 en La Plata: La Plata FC de La Plata 0, Douglas Haig de Pergamino 0
Nota: Se jugó en el estadio “Ciudad de La Plata”.
15/04/2007 en Tandil: Deportivo Santamarina de Tandil 1 (Jorge Valverde), Rivadavia de Lincoln 1 (Oscar Alsina)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.
15/04/2007 en Pergamino: Juventud de Pergamino 0, Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0

13ra. Fecha
22/04/2007 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 3 (Diego Giménez y Martín Uranga 2), La Plata FC de La Plata 0
22/04/2007 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Pablo Sadura), Deportivo Santamarina de Tandil 3 (Claudio Apud 2 y Cristian Pereyra)
22/04/2007 en Lincoln: Rivadavia de Lincoln 1 (Carlos Bianciotti), Juventud de Pergamino 0
22/04/2007 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0, Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 0

14ta. Fecha
29/04/2007 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 2 (Ignacio Ruiz y Diego Giménez), Douglas Haig de Pergamino 1 (Marcos Santos)
29/04/2007 en La Plata: La Plata FC de La Plata 3 (Mauro Amato 2 y Mariano Nicoletti), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0
Nota: Se jugó en el estadio “Ciudad de La Plata”.
29/04/2007 en Pergamino: Juventud de Pergamino 1 (César Fontana), Deportivo Santamarina de Tandil 0
29/04/2007 en Arroyo Seco: Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 1 (Maximiliano Barreiro), Rivadavia de Lincoln 2 (Oscar Alsina y Fernando Badano)

Ganador de la Zona “A”: LA PLATA FC (La Plata – Provincia de Buenos Aires)

Clausura 2007
1ra. Fase
Zona "B"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece Racing de Córdoba.

Participantes
Alumni (Villa María – Córdoba)
Gimnasia y Esgrima (Mendoza – Mendoza)
Independiente Rivadavia (Mendoza – Mendoza)
Juventud Unida Universitario (San Luis – San Luis)
Luján de Cuyo (Luján de Cuyo – Mendoza)
Racing (Córdoba – Córdoba)
San Martín (San Martín – Mendoza)
Sportivo Desamparados (San Juan – San Juan)

Posiciones Zona “B”: Racing de Córdoba 27 puntos; Independiente Rivadavia de Mendoza 26; Juventud Unida Universitario de San Luis y Luján de Cuyo de Mendoza 21; Alumni de Villa María 18; Gimnasia y Esgrima de Mendoza 16; San Martín de Mendoza 13 y Sportivo Desamparados de San Juan 12
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Final del Torneo Clausura.

El Torneo
Nota: Se jugó doble partido (local y visitante), por puntos, con un total de 14 fechas

1ra. Fecha
26/01/2007 en Córdoba: Racing de Córdoba 4 (Héctor Cuevas, Claudio Demaría 2 (2p) y Marcelo Bergesse), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Mario Marchetti)
27/01/2007 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Oscar Negri), Sportivo Desamparados de San Juan 0
28/01/2007 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo de Mendoza 0, San Martín de Mendoza 0
28/01/2007 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 4 (Alberto Godoy 3 (1p) y Patricio Landagarza), Alumni de Villa María 1 (Daniel Mustafá)

2da. Fecha
03/02/2007 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Silvio Prieto), Juventud Unida Universitario de San Luis 2 (Yamil Heredia y Raúl Maldonado)
03/02/2007en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 2 (José L. Zelaye y Falvio Metti), Luján de Cuyo de Mendoza 0
04/02/2007 en Mendoza: San Martín de Mendoza 1 (Víctor Cabral), Independiente Rivadavia de Mendoza 3 (Emanuel Torres 2 y Luciano Cipriani)
04/02/2007 en Villa María: Alumni de Villa María 1 (Pablo Rodríguez), Racing de Córdoba 1 (Marcelo Bergesse)

3ra. Fecha
10/02/2007 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo de Mendoza 2 (Leonardo Abálsamo 2), Independiente Rivadavia de Mendoza 3 (Carlos Cordone y Oscar Negri 2)
11/02/2007 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 0, San Martín de Mendoza 0
11/02/2007 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 3 (Emanuel Occón, Horacio Anzorena y Gastón Moyano), Alumni de Villa María 0
11/02/2007 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Héctor Cuevas), Sportivo Desamparados de San Juan 0

4ta. Fecha
17/02/2007 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Silvio Molina (p)), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0
17/02/2007 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 3 (Carlos Cordone, Gastón Martínez y Luciano Cipriani), Juventud Unida Universitario de San Luis 3 (Patricio Landagarza 2 y Pablo Barbero)
18/02/2007 en San Martín: San Martín de Mendoza 1 (Emiliano Fernández), Racing de Córdoba 0
18/02/2007 en Villa María: Alumni de Villa María 3 (Facundo Basualdo 2 y José Yocca), Luján de Cuyo de Mendoza 0

5ta. Fecha
24/02/2007 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo de Mendoza 2 (Javier Paratore y Mariano Núñez), Juventud Unida Universitario de San Luis 1 (Patricio Landagarza)
24/02/2007 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Marcos Fernández), San Martín de Mendoza 1 (Germán Alecha)
25/02/2007 en Córdoba: Racing de Córdoba 3 (Héctor Cuevas, Rodrigo Pereira y Marcelo Bergesse), Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Oscar Negri)
25/02/2007 en Villa María: Alumni de Villa María 4 (Daniel Mustafá, Matías Manzano, Diego Martínez y Facundo Basualdo), Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Iván Saucedo)

6ta. Fecha
04/03/2007 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Silvio Prieto), Luján de Cuyo de Mendoza 2 (Pedro Ojeda y Javier Paratore (p))
04/03/2007 en San Martín: San Martín de Mendoza 4 (Germán Alecha, Emiliano Fernández, Víctor Cabral y Darío Alaniz), Alumni de Villa María 0
04/03/2007 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 0, Racing de Córdoba 1 (Héctor Cuevas)
06/03/2007 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 3 (Adrián Aranda, Carlos Cordone y Oscar Negri) Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Flavio Metti)

7ma. Fecha
10/03/2007 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo de Mendoza 1 (Pedro Ojeda), Racing de Córdoba 1 (Leonardo Torres)
10/03/2007 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 2 (Emanuel Occón 2), Juventud Unida Universitario de San Luis 0
11/03/2007 en Villa María: Alumni de Villa María 0, Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Fernando Giarrizo)
11/03/2007 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 2 (Marcelo Larrondo y Julián García), San Martín de Mendoza 1 (Darío Alaniz (p))

8va. Fecha
17/03/2007 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 2 (Iván Saucedo y Silvio Molina), Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Carlos Cordone)
18/03/2007 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Marcos Fernández), Racing de Córdoba 2 (Héctor Cuevas y Bruno Juárez)
18/03/2007 en Villa María: Alumni de Villa María 5 (Daniel Mustafá, Diego Martínez, Facundo Basualdo, José Yocca y Matías Manzano), Juventud Unida Universitario de San Luis 2 (Patricio Landagarza y Wilson Albarracín)
18/03/2007 en San Martín: San Martín de Mendoza 1 (Víctor Cabral), Luján de Cuyo de Mendoza 4 (Luis Carabajal, Carlos Paratore 2 y Julio Balmaceda)

9na. Fecha
23/03/2007 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 0, San Martín de Mendoza 0
24/03/2007 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo 1 (Javier Paratore), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0
25/03/2007 en Córdoba: Racing de Córdoba 2 (Rodrigo Pereira y Marcelo Bergesse), Alumni de Villa María 0
25/03/2007 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 1 (Cristian Garraza), Sportivo Desamparados de San Juan 0

10ma. Fecha
30/03/2007 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Gabriel Solís y Adrián Aranda), Luján de Cuyo de Mendoza 0
01/04/2007 en Villa María: Alumni de Villa María 2 (Juan Scozzari y Facundo Basualdo), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0
01/04/2007 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 3 (Darío Medina, Silvio Molina y Silvio Prieto), Racing de Córdoba 0
01/04/2007 en San Martín: San Martín de Mendoza 0, Juventud Unida Universitario de San Luis 1 (Wilson Albarracín)

11ma. Fecha
07/04/2007 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Gastón Moyano), Sportivo Desamparados de San Juan 0
07/04/2007 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo de Mendoza 2 (Martín Ruiz y Pedro Ojeda), Alumni de Villa María 2 (Diego Martínez y Facundo Basualdo)
08/04/2007 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 1 (Patrico Landagarza), Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Carlos Cordone)
08/04/2007 en Córdoba: Racing de Córdoba 2 (Héctor Cuevas y Claudio Demaría), San Martín de Mendoza 1 (Rubén Ceballos)

12ma. Fecha
13/04/2007 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 0, Alumni de Villa María 1 (Diego Martínez)
13/04/2007 en San Martín: San Martín de Mendoza 0, Gimnasia y Esgrima de Mendoza 2 (Gastón Moyano y Emanuel Occón)
14/04/2007 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Adrián Aranda), Racing de Córdoba 1 (Leonardo Torres)
15/04/2007 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 2 (Wilson Albarracín y Patricio Landagarza), San Martín de Mendoza 1 (Julio Balmaceda)

13ra. Fecha
21/04/2007 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo de Mendoza 1 (Sebastián Longo), Sportivo Desamparados de San Juan 0
21/04/2007 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Héctor Cuevas), Juventud Unida Universitario de San Luis 0
21/04/2007 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Juan P. Fernández), Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Adrián Aranda 2)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
22/04/2007 en Villa María: Alumni de Villa María 0, San Martín de Mendoza 1 (Víctor Cabral)

14ta. Fecha
28/04/2007 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 0, Alumni de Villa María 0
29/04/2007 en Córdoba: Racing de Córdoba 2 (Eduardo Wooner 2), Luján de Cuyo de Mendoza 3 (Julio Balmaceda, Héctor Pereyra y Sebastián Longo)
29/04/2007 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 1(Patricio Landagarza), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0
01/05/2007 en San Martín: San Martín de Mendoza 0, Sportivo Desamparados de San Juan 0
Nota: Tanto a San Martín como a Sportivo Desamparados se les dio por perdido el partido por 1-0, que disputaron en la Fecha 14, que había finalizado 0-0, por una denuncia de arreglo por parte de Juventud Unida. Por el mismo motivo, además, a ambos se les aplicó un descuento de 9 puntos de la Tabla General de la Temporada.

Ganador de la Zona “B”: RACING (Córdoba – Córdoba)

Clausura 2007
1ra. Fase
Zona "C"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece Atlético Tucumán.

Participantes
9 de Julio (Rafaela – Santa Fe)
Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Central Norte (Salta – Salta)
Juventud Antoniana (Salta – Salta)
La Florida (Ingenio La Florida – Tucumán)
Sportivo Patria (Formosa – Formosa)
Talleres (Perico – Jujuy)
Unión (Sunchales – Santa Fe)

Posiciones Zona “C”: Atlético Tucumán 28 puntos; Unión de Sunchales 26; Juventud Antoniana de Salta 24; 9 de Julio de Rafaela 23; La Florida de Ingenio La Floreda 15; Central Norte de Salta 14; Talleres de Perico 12 y Sportivo Patria de Formosa 11
Nota: Los tres primeros clasificaron a la Fase Final del Torneo Clausura.

El Torneo
Nota: Se jugó doble partido (local y visitante), por puntos, con un total de 14 fechas

1ra. Fecha
26/01/2007 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Facundo Gareca), La Florida de Tucumán 1 (Daniel Molina)
Nota: Suspendido a los 42’ del 1er. Tiempo, debido al mal estado del campo de juego. Continuó el 29 de enero en 2 tiempos de 24’ cada uno.
28/01/2007 en Sunchales: Unión de Sunchales 0, Sportivo Patria de Formosa 1 (Osvaldo Gullace)
28/01/2007 en Perico: Talleres de Perico 1 (Martín Oggier), 9 de Julio de Rafaela 1 (Walter Ledesma)
28/01/2007 en Salta: Central Norte de Salta 1 (Pablo Rodríguez), Juventud Antoniana de Salta 1 (Carlos Duré)
Nota: Se jugó en el estadio “Padre Martearena” de Salta.

2da. Fecha
04/02/2007 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 1 (Maximiliano Zbrum), Atlético Tucumán 1 (Cristian Torres)
04/02/2007 en Ingenio La Florida: La Florida de Tucumán 1 (Sergio Peralta), Unión de Sunchales 1 (Samuel Ingaramo)
04/02/2007 en Formosa: Sportivo Patria de Formosa 3 (Cristian Leichner 2 y Adrián Maldonado), Central Norte de Salta 1 (Matías Ceballos)
Nota: Se jugó en el estadio “Antonio Romero” de Formosa.
04/02/2007 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Víctor Vargas), Talleres de Perico 0
Nota: Se jugó en el estadio “Padre Martearena” de Salta.

3ra. Fecha
10/02/2007 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 3 (Francisco Palacios, Facundo Gareca y Ariel Aragón), Unión de Sunchales 0
11/02/2007 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 4 (Pablo Andretich, Juan P. Bazán, David Robles y Martín Comminges), Juventud Antoniana de Salta 2 (Marcelo Guaymas (p) y Juan Arraya)
11/02/2007 en Salta: Central Norte de Salta 0, La Florida de Tucumán 0
Nota: Se jugó en el estadio “Padre Martearena” de Salta.
11/02/2007 en Perico: Talleres de Perico 1 (Claudio Matana), Sportivo Patria de Formosa 1 (Walter Garcete)

4ta. Fecha
18/02/2007 en Sunchales: Unión de Sunchales 2 (Matías Fler y Ezequiel Lezcano), Central Norte de Salta 1 (Renato Riggio)
18/02/2007 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Cristian León 2), Atlético Tucumán 2 (Claudio Sarría y Luis Velázquez e/c)
Nota: Se jugó en el estadio “Padre Martearena” de Salta.
18/02/2007 en Formosa: Sportivo Patria de Formosa 1 (Adrián Maldonado), 9 de Julio de Rafaela 3 (Alejandro Donatti y David Robles 2)
Nota: Se jugó en el estadio “Antonio Romero” de Formosa.
18/02/2007 en Ingenio La Florida: La Florida de Tucumán 4 (Domingo Contreras, Gustavo Suárez 2 y Diego Villafañe), Talleres de Perico 1 (Adolfo Carrasco)

5ta. Fecha
25/02/2007 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Facundo Gareca), Central Norte de Salta 3 (Horacio Fernández 2 y Maximiliano Mompó)
25/02/2007 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 2 (David Robles y Víctor Rena), La Florida de Tucumán 1 (César Ruiz)
25/02/2007 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Juan Arraya), Sportivo Patria de Formosa 0
Nota: Se jugó en el estadio “Padre Martearena” de Salta.
25/02/2007 en Perico: Talleres de Perico 1 (Marcos Moriñigo), Unión de Sunchales 2 (Cristian Espínola 2)

6ta. Fecha
04/03/2007 en Salta: Central Norte de Salta 2 (Alejandro González y Renato Riggio), Talleres de Perico 2 (Claudio Matana y Marcos Moriñigo)
Nota: Se jugó en el estadio “Padre Martearena” de Salta.
04/03/2007 en Formosa: Sportivo Patria de Formosa 0, Atlético Tucumán 1 (Claudio Sarría)
Nota: Se jugó en el estadio “Antonio Romero” de Formosa.
04/03/2007 en Ingenio La Florida: La Florida de Tucumán 2 (Ramón Chávez y Gustavo Suárez), Juventud Antoniana de Salta 3 (Juan Arraya, Luis Velázquez y Matías Fernández)
04/03/2007 en Sunchales: Unión de Sunchales 2 (Walter Ledesma e/c y Joaquín Cabral), 9 de Julio de Rafaela 1 (Alejandro Donatti)

7ma. Fecha
10/03/2007 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 3 (Facundo Gareca, Adrián Romero y Ariel Aragón), Talleres de Perico 0
11/03/2007 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 2 (Juan P. Bazán y Mario Nieva), Central Norte de Salta 0
11/03/2007 en Formosa: Sportivo Patria de Formosa 1 (Cristian Leichner), La Florida de Tucumán 2 (Gustavo Suárez y Sergio Peralta)
Nota: Se jugó en el estadio “Antonio Romero” de Formosa.
11/03/2007 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Marcos Navarro y Cristian Contreras (p)), Unión de Sunchales 1 (Sebastián Tosetto)
Nota: Se jugó en el estadio “Padre Martearena” de Salta.

8va. Fecha
18/03/2007 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 0, Central Norte de Salta 0
Nota: Se jugó en el estadio “Padre Martearena” de Salta.
18/03/2007 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 4 (David Cardelino, Juan P. Bazán, Sebastián Alí y Gonzalo Núñez), Talleres de Perico 1 (Marcos Moriñigo)
18/03/2007 en San Miguel de Tucumán: La Florida de Tucumán 0, Atlético Tucumán 2 (Leandro Zárate 2)
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Tucumán.
18/03/2007 en Formosa: Sportivo Patria de Formosa 1 (Pablo Motta), Unión de Sunchales 3 (Samuel Ingaramo 2 y Ezequiel Lezcano)
Nota: Se jugó en el estadio “Antonio Romero” de Formosa.

9na. Fecha
24/03/2007 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Claudio Sarría (p) y Leandro Zárate), 9 de Julio de Rafaela 1 (Gonzalo Núñez)
25/03/2007 en Perico: Talleres de Perico 3 (Rubén González, Javier Juárez (p) y Claudio Matana), Juventud Antoniana de Salta 1 (Horacio Fernández)
25/03/2007 en Salta: Central Norte de Salta 0, Sportivo Patria de Formosa 0
Nota: Se jugó en el estadio “Padre Martearena” de Salta.
25/03/2007 en Sunchales: Unión de Sunchales 1 (Danilo Tosello), La Florida de Tucumán 0

10ma. Fecha
31/03/2007 en Ingenio La Florida: La Florida de Tucumán 0, Central Norte de Salta 1 (Maximiliano Mompó)
01/04/2007 en Formosa: Sportivo Patria de Formosa 2 (Cristian Leichner y Rolando Espinoza (p)), Talleres de Perico 0
Nota: Se jugó en el estadio “Antonio Romero” de Formosa.
01/04/2007 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Cristian León y Horacio Fernández), 9 de Julio de Rafaela 1 (César Riberi)
Nota: Se jugó en el estadio “Padre Martearena” de Salta.
11/04/2007 en Sunchales: Unión de Sunchales 0, Atlético Tucumán 0

11ma. Fecha
07/04/2007 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 3 (Alfredo Ramírez Silva, Facundo Gareca y Claudio Sarría (p)), Juventud Antoniana de Salta 1 (Carlos Duré (p))
08/04/2007 en Salta: Central Norte de Salta 0, Unión de Sunchales 1 (Danilo Tosello)
Nota: Se jugó en el estadio “Padre Martearena” de Salta.
08/04/2007 en Perico: Talleres de Perico 1 (Paolo Rossi), La Florida de Tucumán 0
08/04/2007 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 3 (Walter Ledesma, Víctor Rena y Mauro Villalba), Sportivo Patria de Formosa 0

12ma. Fecha
14/04/2007 en Ingenio La Florida: La Florida de Tucumán 2 (Daniel Aráoz y David Medina), 9 de Julio de Rafaela 0
15/04/2007 en Salta: Central Norte de Salta 0, Atlético Tucumán 1 (Leandro Zárate)
Nota: Se jugó en el estadio “Padre Martearena” de Salta.
15/04/2007 en Formosa: Sportivo Patria de Formosa 1 (Carlos Russo e/c), Juventud Antoniana de Salta 3 (Matías Fernández, Walter Busse y Juan Arraya)
Nota: Se jugó en el estadio “Antonio Romero” de Formosa.
15/04/2007 en Sunchales: Unión de Sunchales 3 (Roberto Bertolini, Danilo Tosello y Ezequiel Lezcano), Talleres de Perico 0

13ra. Fecha
21/04/2007 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 3 (Claudio Sarría (p), Martín Martos y Alfredo Martínez Silva), Sportivo Patria de Formosa 0
22/04/2007 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Cristian León y Luis Velázquez (p)), La Florida de Tucumán 1 (David Medina)
Nota: Se jugó en el estadio “Padre Martearena” de Salta.
22/04/2007 en Perico: Talleres de Perico 0, Central Norte de Salta 1 (Pablo Rodríguez)
22/04/2007 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 4 (Víctor Rena, Walter Ledesma (p), Juan P. Bazán y Juan Senn), Unión de Sunchales 2 (Juan Zerrizuela y Danilo Tosello)

14ta. Fecha
29/04/2007 en Perico: Talleres de Perico 3 (José Gawlik, Rubén González (p) y Martín Oggier), Atlético Tucumán 2 (Héctor López y Exequiel Petrovelli)
29/04/2007 en Ingenio La Florida: La Florida de Tucumán 3 (Juan D. Contreras, Gustavo Suárez y Diego Villafañe), Sportivo Patria de Formosa 2 (Cristian Leichner y Adrián Maldonado)
29/04/2007 en Sunchales: Unión de Sunchales 1 (Gonzalo Charra), Juventud Antoniana de Salta 0
29/04/2007 en Salta: Central Norte de Salta 1 (Horacio Fernández), 9 de Julio de Rafaela 1 (Walter Ledesma (p))
Nota: Se jugó en el estadio “Padre Martearena” de Salta.
NotaTanto a 9 de Julio como a Central Norte se les dio por perdido el partido por 1-0 que disputaron en la Fecha 14, que había finalizado 1-1, por una denuncia de arreglo por parte de Juventud Antoniana. Además para la temporada 2007/08 se le descontarían 6 puntos a cada equipo.

Ganador de la Zona “C”: ATLÉTICO TUCUMÁN (San Miguel de Tucumán – Tucumán)

Clausura 2007
Fase Final

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece los jugadores de Guillermo Brown festejando la obtención del Torneo Clausura.

Participantes
Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Guillermo Brown (Puerto Madryn – Chubut)
Independiente Rivadavia (Mendoza – Mendoza)
Juventud Antoniana (Salta – Salta)
La Plata FC (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Racing (Córdoba – Córdoba)
Rivadavia (Lincoln – Provincia de Buenos Aires)
Unión (Sunchales – Santa Fe)

El Torneo
Nota: Se jugó doble partido (local y visitante), por eliminación, con tiros desde el punto del penal, en caso de empate en puntos y goles. Se dividió en 3 fases.

Cuartos de Final

Partidos de Ida
05/05/2007 en Lincoln: Rivadavia de Lincoln 3 (Joaquín Pirez, Guillermo Suárez y Gonzalo Gho), La Plata FC de La Plata 1 (Agustín González Tapia)
06/05/2007 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 4 (Javier Rodas, Diego Giménez 2 y Ricardo Vera), Atlético Tucumán 0
06/05/2007 en Sunchales: Unión de Sunchales 1 (Juan Zerrizuela), Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Leopoldo de la Vega)
10/05/2007 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 0, Racing de Córdoba 1 (Héctor Cuevas)
Nota: Se jugó en el estadio “Padre Martearena” de Salta.

Partidos de Vuelta
12/05/2007 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Jonathan Jones), Unión de Sunchales 0
13/05/2007 en La Plata: La Plata FC de La Plata 1 (Mariano Nicoletti), Rivadavia de Lincoln 0
Nota: Se jugó en el estadio “Ciudad de La Plata”.
13/05/2007 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 4 (Leandro Zárate 3 y Claudio Sarría (p), Guillermo Brown de Puerto Madryn 1 (Diego Giménez)
15/05/2007 en Córdoba: Racing de Córdoba 3 (Leonardo Torres, Marcelo Bergesse y Héctor Cuevas), Juventud Antoniana de Salta 1 (Cristian León)

Semifinales

Partidos de Ida
20/05/2007 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 3 (Diego Giménez, Ignacio Ruiz y Jorge Velázquez), Racing de Córdoba 1 (Héctor Cuevas)
21/05/2007 en Lincoln: Rivadavia de Lincoln 1 (Gonzalo Gho), Independiente Rivadavia de Mendoza 0

Partidos de Vuelta
26/05/2007 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Carlos Cordone (p)), Rivadavia de Lincoln 1 (Oscar Alsina)
27/05/2007 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Milton Noriega), Guillermo Brown de Puerto Madryn 3 (Jorge Velázquez 2 y Diego Luque (p))

Final

Partido de Ida
30/05/2007 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 2 (Jorge Velázquez y Martín Uranga), Rivadavia de Lincoln 0

Partido de Vuelta
03/06/2007 en Lincoln: Rivadavia de Lincoln 1 (Oscar Alsina (p)), Guillermo Brown de Puerto Madryn 2 (Diego Giménez 2)

Ganador del Torneo Clausura: GUILLERMO BROWN (Puerto Madryn – Chubut)

Final por el Ascenso

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece los jugadores de Independiente Rivadavia festejando la obtención del ascenso a la 1ra. “B” Nacional.

Participantes
Guillermo Brown (Puerto Madryn – Chubut)
Independiente Rivadavia (Mendoza – Mendoza)
Nota: Independiente Rivadavia, jugó la Final, como mejor posicionado en la tabla general (debido a que el campeón del Apertura, Sportivo Desamparados finalizó la temporada en zona de promoción, por la sanción por el arreglo de partidos). Independiente Rivadavia obtuvo la ventaja de definir la serie en su estadio por el total de puntos acumulados.

Tabla General 2006/07: Independiente Rivadavia de Mendoza 54 puntos; Guillermo Brown de Puerto Madryn 50; Atlético Tucumán y Unión de Sunchales 46; Juventud Antoniana de Salta 45; Rivadavia de Lincoln, Deportivo Santamarina de Tandil y Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 43; 9 de Julio de Rafaela 41; Alumni de Villa María y Sportivo Patria de Formosa 40; Racing de Córdoba 37; Luján de Cuyo de Mendoza, Real Arroyo Seco de Arroyo Seco y Juventud Unida Universitario de San Luis 36; La Florida de Tucumán y La Plata FC de La Plata 34; Talleres de Perico 32; Juventud de Pergamino 31; Gimnasia y Esgrima de Mendoza y Douglas Haig de Pergamino 29; Sportivo Desamparados de San Juan 27; San Martín de Mendoza 26 y Central Norte de Salta 25 
Nota: A Desamparados y San Martín de Mendoza se le descontaron 9 puntos.

El Torneo
Nota: Se jugó doble partido (local y visitante), por eliminación, con tiros desde el punto del penal, en caso de empate en puntos y goles.

Partido de Ida
01/07/2007 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 1 (Martín Uranga), Independiente Rivadavia de Mendoza 0

Partido de Vuelta
05/07/2007 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Luciano Cipriani y Adrián Aranda), Guillermo Brown de Puerto Madryn 1 (Ignacio Ruiz)
Nota: En definición por penales, ganó Independiente Rivadavia por 3-2. Para Independiente Rivadavia convirtieron: Leonardo Ramos, Adrián Aranda y Gastón Martínez. Diego Luque atajó el remate de Leandro Puig. Para Guillermo Brown convirtieron: Diego Levato y Marcos Del Cero. Jorge Vivaldo atajó los tiros de Hugo Romero y Gabriel Tomassini, mientras que Diego Luque desvió su disparo.

Campeón: INDEPENDIENTE RIVADAVIA (Mendoza – Mendoza)

Promoción 1 con Argentino "B"

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a una escena del partido de vuelta de la Promoción que ganó Juventud de Pergamino.

Posiciones Generales Zona “A”: Guillermo Brown de Puerto Madryn 50 puntos; Rivadavia de Lincoln, Deportivo Santamarina de Tandil y Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 43; Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 36; La Plata FC de La Plata 34; Juventud de Pergamino 31 y Douglas Haig de Pergamino 29
Nota: Juventud jugó la Promoción 1 con un equipo del Torneo Argentino “B”.
Nota: Douglas Haig descendió al Torneo Argentino “B”.

Participantes
Juventud (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)
Racing AC (Olavarría – Provincia de Buenos Aires)

El Torneo
Nota: Se jugó doble partido (local y visitante), por eliminación, con ventaja deportiva para el equipo del Torneo Argentino “A” en caso de empate en puntos y goles.

Partido de Ida
10/06/2007 en Olavarría: Racing AC de Olavarría 1 (Roberto Tucker), Juventud de Pergamino 1 (Pablo Vilchez)

Partido de Vuelta
17/06/2007 en Pergamino: Juventud de Pergamino 2 (Damián Bastianini y Luis Gómez), Racing AC de Olavarría 0

Ganador de la Promoción: JUVENTUD (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)

Promoción 2 con Argentino "B"

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a los festejos de los jugadores de Sportivo Desamparados por conservar la categoría.

Posiciones Generales Zona “B”: Independiente Rivadavia de Mendoza 54 puntos; Alumni de Villa María 40; Racing de Córdoba 37; Luján de Cuyo de Mendoza y Juventud Unida Universitario de San Luis 36; Gimnasia y Esgrima de Mendoza 29; Sportivo Desamparados de San Juan 27 y San Martín de Mendoza 26
Nota: Desamparados jugó la Promoción 1 con un equipo del Torneo Argentino “B”.
Nota: San Martín descendió al Torneo Argentino “B”.

Participantes
Deportivo Maipú (Maipú – Mendoza)
Sportivo Desamparados (San Juan – San Juan)

El Torneo
Nota: Se jugó doble partido (local y visitante), por eliminación, con ventaja deportiva para el equipo del Torneo Argentino “A” en caso de empate en puntos y goles.

Partido de Ida
01/07/2007 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 0, Sportivo Desamparados de San Juan 0

Partido de Vuelta
08/07/2007 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 2 (Marcelo Larrondo y Silvio Prieto), Deportivo Maipú de Mendoza 2 (Matías Declaux y Lucas Martínez)

Ganador de la Promoción: SPORTIVO DESAMPARADOS (San Juan – San Juan)

Promoción 3 con Argentino "B"

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece al partido definitorio para la permanencia de Talleres de Perico

Posiciones Generales Zona “C”: Atlético Tucumán y Unión de Sunchales 46; Juventud Antoniana de Salta 45; 9 de Julio de Rafaela 41; Sportivo Patria de Formosa 40; La Florida de Tucumán 34; Talleres de Perico 32 y Central Norte de Salta 25
Nota: Talleres jugó la Promoción 1 con un equipo del Torneo Argentino “B”.
Nota: Central Norte descendió al Torneo Argentino “B”.

Participantes
Central Córdoba (Santiago del Estero – Santiago del Estero)
Talleres (Perico – Jujuy)

El Torneo
Nota: Se jugó doble partido (local y visitante), por eliminación, con ventaja deportiva para el equipo del Torneo Argentino “A” en caso de empate en puntos y goles.

Partido de Ida
10/06/2007 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 0, Talleres de Perico 1 (Rubén González (p))

Partido de Vuelta
17/06/2007 en Perico: Talleres de Perico 1 (Javier Juárez), Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Diego Suárez)

Ganador de la Promoción: TALLERES (Perico – Jujuy)